автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Мингазутдинова, Лилия Рафаилевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мингазутдинова, Лилия Рафаилевна

ВВЕДЕНИЕ.

Раздел 1. МАРКЕТИНГ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ КАК ОБЪЕКТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 2. СОЦИАЛЬНЫЕ ФУНКЦИИ И РОЛЬ МАРКЕТИНГА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ.

Раздел 3. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МАРКЕТИНГА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ

ТРАНСФОРМАЦИИ ОБЩЕСТВА.

Раздел 4. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ИНСТИТУТА МАРКЕТИНГА В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Мингазутдинова, Лилия Рафаилевна

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация, возникшая в период радикальных преобразований российского общества, обнажила проблемы в функционировании социокультурной сферы. Они связаны, прежде всего, с процессом реформирования сферы культуры и направленностью осуществляемых преобразований. Сущность проблемы, в первую очередь, определяется проникновением в социокультурную сферу рыночных механизмов, появлением и развитием института маркетинга. Характерно, что позиции, занимаемые маркетингом в социокультурной сфере, носят как позитивный, так и негативный характер.

С одной стороны, большое распространение получают такие доходные виды социокультурной деятельности, как шоу-бизнес и эстрадно-концертная деятельность. С другой - стихийное появление новых, активных форм деятельности в социокультурной сфере, таких как интернет-кафе, игровых автоматов, бильярдных клубов, игорных домов, казино и электронных игр, способствует возникновению конфликтов между социальными слоями.

Российскими, западными учеными и практиками проведено немало исследований, накоплен значительный фактический материал, позволяющий рассматривать социокультурную сферу как целостную систему с определенными особенностями функционирования культуры и закономерностями ее развития. Тем не менее до сих пор не сформирован социологический подход к институту маркетинга в социокультурной сфере.

Данный подход позволит не только раскрыть сущность, структуру и содержание маркетинга в социокультурной сфере, особенности его функционирования в культуре, но и исследовать основные направления его совершенствования. Следовательно, необходимость изучения маркетинга в социокультурной сфере обосновывается как разработкой теории, так и практической необходимостью.

В исследовании маркетинга уже накоплен известный материал, включающий описание различных технических приемов, используемых в маркетинговой деятельности, практические рекомендации по внедрению ее новейших разработок с различной социально-экономической и психологической эффективностью. Тем более ясной становится необходимость построения и формирования социологической концепции маркетинга применительно к социокультурной сфере.

Степень разработанности проблемы.

Различные стороны маркетинга в социокультурной сфере стали объектом пристального внимания многих ученых и практиков, на основе чего сложились определенные подходы к его изучению в социокультурной сфере как в зарубежной, так и в отечественной науке.

Первоначально отечественные исследования маркетинга были направлены в сторону экономических разработок, при этом социальный, «человеческий фактор» подчас отодвигался на второй план. Среди западных ученых основу маркетинга1 отразили Ф. Котлер, А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, П. Друкер и др.

Американские ученые Б. Берман, Дж. Эванс и др. в своих концепциях маркетинга делают основной акцент на соотношения интересов как всего общества, так и потребителей и производителей, где целью маркетинга является удовлетворение прежде всего запросов потребителей . Среди зарубежных специалистов по маркетингу в социокультурной сфере выделяется Мичел Хаус, который под маркетингом понимает «инструмент,

1 Файоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука или искусство? - М.: Прогресс, 1992.; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент, Анализ, планирование, внедрение, контроль / Под ред. Третьякова и др., пер с англ. М. Батуева и др.- 2 изд. - СПб: Питер ком, 1999., Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры? (практика и принципы).- М: ВТК.-1992. и т.д.

2 См: Эванс Дж., Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993; Котлер Ф. Основы маркетинга. С.П.: АО «Коруна», 1994.; помогающий организации культуры использовать её ограниченные ресурсы таким образом, чтобы повысить вероятность достижения поставленных целей»1. Целый ряд исследований, проведенных российскими экономистами, основан на анализе зарубежного опыта.

Традиционным для отечественных ученых является рассмотрение общих Л проблем становления и развития маркетинга как экономической категории . Подобная точка зрения характерна для Г. Абрамова, Н. Березина, А. Бравермана, Е. Голубкова и др. Затем изучение маркетинга переключилось на такие более конкретные отрасли, как маркетинг в рамках теории управления3.

Большинство работ затрагивает функционирование маркетинга в различных сферах жизнедеятельности: маркетинг некоммерческих субъектов, маркетинг образовательных услуг, маркетинг в туризме4, принадлежащих С. Андрееву, А. Челенкову, И. Шахриманьяну, А. Янковскому и т.д.

Хвоевская Л.И. уделила особое внимание социальному аспекту маркетинга в рамках потребительского поведения. Ступин Д.И. рассматривает маркетинговую стратегию вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия. Устюжанина JI.В. раскрывает особенности маркетинга услуг в сфере свободного времени. Кондрашкина И.И. изучила организацию маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Еремичев А.И. занимается

1 Мичел Хаус Комплекс маркетинга. // Как продавать искусство? Сб. статей. Пер. с англ.- Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001.

2 Абрамов Г.П. Маркетинг: Вопросы и ответы - М.; Агропромиздат, 1991.; Березин Н. Маркетинг сегодня. - М; Менеджер, 1996.; Браверман А.А. Маркетинг в российской экономике переходного периода. Методология и практика - М.: Экономика: Ко Маркт ЛТД, 1997.; Голубков Е.П. Основы маркетинга: Учеб. пособ. - М., 1999.

3 Лобанов В. Маркетинг в государственном управлении // Проблемы теории и практики управления - 1994. - №4; Овсиенко Ю., Рудаков В., Григорян А. Маркетинг и управление // Маркетинг — 1993. -№3; Третьяк О. Новый этап эволюции маркетинговой концепции управления. // РЭЖ-1997. - №8;

4 Андреев С.Н. Основы концепции маркетинга некоммерческих субьектов // Маркетинг в России и за рубежом. - 1999.-№5; Челенков А. Особенности формирования имиджа услуг // Маркетинг. -2000.-№4 - С. 116; Шахриманьян И. Маркетинг образовательных услуг. - требование времени // Маркетинг.- 1992. — №4; Янковский А. Маркетинговая деятельность на рынке туристического продукта // Маркетинг-1998.-№4. итд. проблемами маркетинга телекоммуникаций. Зотов В.Н. разрабатывает стратегию и тактику маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции1. Перечисленные работы внесли существенный вклад в разработку теоретико - методологических основ исследования проблем института маркетинга в социокультурной сфере.

Ряд монографий и статей посвящен исследованию маркетинга в рамках л 7 политологии и психологии . Среди них выделим работы Шахриманьяна И., Ильясова Ф.Н., Сильвестрова С., которые посвящены проблемам политического маркетинга. Борисов Е., Логинова В.П., Ледивани М.О. и Лебедев А.Н. исследуют личностные характеристики и потребности руководителей организаций, маркетологов, менеджеров и предпринимателей.

В сфере культуры одной из первых была опубликована книга В. Новаторова «Маркетинг культурных услуг», вышедшая в Омске в 1992' году. Затем последовали работы Б. Галуцкого, Ф.Ф. Рыбакова, А.З. Алейника, Л.И. Якобсона, Е. Шековой, Т.Б. Бутовой и др., в которых; рассматриваются такие проблемы, как классификация продуктов сферы

1 Хвоевская Л.И. Социальный маркетинг потребительского поведения. Общий и региональный аспект: Автореф. дисс.канд. соц. наук. Ростов н/ Д., 1999; Ступин Д.И. Маркетинг как стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия: Автореф дисс.канд. пед. наук. СПб., 1998.; Устюжанина Л.В. Особенности маркетинга услуг в сфере свободного времени.: Автореф.дисс. канд. соц. наук., М., 1997.; Кондрашкина И.И. Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения.: Автореф. дисс. канд. эк. наук. М., 1996; Еремичев А.И. Маркетинг телекоммуникаций. Мировой опыт и Россия.: Автореф. дисс. . канд. эк. наук. М., 2000.; Зотов В.Н. Разработка стратегии и тактики маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции.: Автореф. дисс. канд. экон. наук. М., 1997. и др.

2 Шахриманьян И. Политический маркетинг. Практические советы. - М., 1993; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг или как «продать» вождя? // ПОЛИС - 1997.-№5; Сильвестров С. Политика как бизнес // Российский экономический журнал,- 1995.- №2;

3 Борисова Е.,Логинова В.П., Ледивани М.О. Диагностика управленческих способностей // Вопросы психологии. - 1997. - №2.; Лебедев А.Н. Исследование динамики эмоционального отношения российского потребителя к рекламе // Вопросы психологии. - 1996. - №4; культуры, особенности маркетинга в сфере культуры, маркетинговые исследования культурного досуга и т.д.1.

Особый интерес вызывают работы, позволяющие изучить особенности формирования рынка культурных товаров и услуг, средств художественного производства, артистического труда в области культуры . Особенности развития, функционирования, определения места и роли сферы культуры в социально-экономическом развитии, характера ее взаимодействия с различными социальными подсистемами раскрыты И.Е. Дискиным, который утверждает, что в новых условиях культурная экспансия пронизывает все стороны общественного бытия3. Наиболее познавательна в этом плане работа авторского коллектива под редакцией К.Б. Соколова, где формирование социально-экономических отношений рассматривается в контексте экономической аксиоматики социокультурной деятельности4.

В работах социологического характера прослеживаются различные аспекты маркетинга в социокультурной сфере как социального института во множестве его взаимодействий с другими социальными и культурными процессами. Это можно проследить в работах М.Б. Глотова, И.А. Бутенко и

1 Шекова Е. К вопросу о классификации продукта сферы культуры // Маркетинг - 2002. - №2; Шекова Е. Особенности маркетинга в сфере культуры // Маркетинг в России и за рубежом - 2001.- №3; Бутова Т.Г. Маркетинговые исследования культурного досуга // Маркетинг - 2000. - №4; Новаторов В. Маркетинг культурных услуг, Омск - 1992.; РыбаковФ.Ф., Алейник А.З. Экономика культуры: Учеб. пособие / МПб: СП ГИК, 1992.; Галуцкий Б. Экономика культуры - М.: «Петит», 1991. и др.;

2 Искусство и рынок. Проблемы теории и практики / Отв. ред. В.С Жидков, А.Я. Рубинштейн. М., 1996.

3 Дискин И.Е. Культуры. Стратегия социально-экономического развития. - М.:.Экономика, 1990.

4 Художественная жизнь современного общества. / Под ред. К.Б. Соколова. - С-Петербург.: Изд.-во Дмитрий Буланин, 1996.

Тлотов М.Б. Менеджмент в художественной культуре // СОЦИС.- 2000,- №9; Бутенко И.А., Разлогов К.Э. Культурная политика России. История и современность: два взгляда на одну проблему - М.: Либерия, 1998.

Ряд статей (У .А. Блюдиной, С.А. Ерофеева, Г.И Макаровой, JI.P. Низамовой, E.JI. Омельченко и др.)1 посвящен проблемам организации культурного творчества, путей концептуализации культуры и развитию культурного производства, а также проблемам коммуникационных и управленческих процессов. Фундаментальной работой, рассматривающей проблемы и перспективы развития культуры и культурологии в Татарстане, является работа Р.Г. Нугманова2.

В целом надо отметить, что несмотря на накопленный практический материал, позволяющий оценить такие вопросы маркетинга как анализ спроса и предложения, воздействие и восприятие потребителей и другие особенности его создания - проблемы маркетинга в социокультурной сфере и его социальные аспекты исследованы пока недостаточно. Остаётся актуальным дальнейшее изучение проблемы всестороннего удовлетворения социокультурных потребностей социальных общностей и отдельных личностей. Практически нет исследований, выявляющих специфику социальных функций и роли маркетинга в сфере культуры в условиях трансформации российского общества. Мало работ, раскрывающих особенности процесса институционализации маркетинга в сфере культуры. Недостаточно исследований, определяющих основные направления совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере в современных условиях; остаются за рамками исследования проблемы осуществления государственного контроля за реализацией проектов социокультурной продукции.

1 См. подробнее: Кудрявцев А.В. Артист и публика в концертной жизни Казани // Кому принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследований социокультурных перемен: ч 1. - Казань: Терра консалтинг, 1999; Г. И. Макарова Культурная политика в полиэтничном обществе - см. там же.; Постсоветская культурная трансформация: медиа и этничность в Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С.А. Ерофеева и Л.Р. Низамовой. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001; Блюдина У.А., Омельченко Е.Л. Российская провинция и новый мировой порядок: культурные горизонты // Социальное знание : формации и интерпретации / Материалы международной научной конференции: ч.2. —Казань: Изд-во «Форт-Диалог», 1996. и т.д.

2 Р.Г. Нугманов Перспективы развития культуры в Татарстане. Научно-теоретическое исследование. Казань.-Изд-во «НПО ВТИ».-2003.

Все это и обусловило выбор темы, определение цели и постановку задач настоящего исследования.

Цель диссертационной работы: выявление особенностей становления и функционирования маркетинга в социокультурной сфере как социального института, в условиях трансформации российского общества (на материалах Республики Татарстан). Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач: рассмотреть маркетинг в социокультурной сфере как объект социологического исследования; выявить специфику социальных функций и роли маркетинга в сфере культуры; раскрыть особенности процесса институционализации маркетинга в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества; изучить проблемы функционирования и определить основные направления совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере в современных условиях.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность организаций и учреждений социокультурной сферы.

Предмет исследования — маркетинг в социокультурной сфере как социальный институт и закономерности его функционирования в условиях трансформации российского общества.

Гипотеза. В условиях трансформации российского общества меняются роль и функции маркетинга в социокультурной сфере. Роль маркетинга в социокультурной сфере повышается, поскольку возрастает значение маркетинга в обществе. В зависимости от сферы применения социокультурной продукции число функций возрастает, происходит перераспределение значимости рынка товаров и услуг культурного назначения в сторону коммерческих организаций и учреждений.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические теории и подходы: институциональный подход к исследованию социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Норт , С.Г. Кирдина и др.); деятельностный подход (Е.А. Ануфриев, Л.Г. Буева, Э. Ильенков, М.А. Нугаев и др.) и теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Е. Шилз и др.); системный, комплексный подходы к исследованию общественных явлений и социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. Парсонс, Г. Спенсер, В.В. Иванов, JI.A. Волович, Э.С. Рахматуллин и др.) и его теоретические модификации — структурный функционализм (Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер), которые способствовали целостному рассмотрению проблемы. теория предпринимательства и маркетинга (Б. Берман, Ф. Котлер, Дж. Эванс, и др.); теория управления (А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, А.В. Тихонов, О.С. Виханский, А.И. Наумов и др.); теория общества потребления (Э. Моро, П. Бурдье, Ж. Бодрийяр и

ДР-)

Институциональный подход при анализе данного явления дает возможность рассмотреть данный институт как форму организации, регулирования и управления социокультурной деятельностью населения по * производству, обмену, распространению и потреблению различных товаров и услуг культурного назначения. Применение деятельностного подхода позволяет определить маркетинг в социокультурной сфере как вид человеческой деятельности или как систему позиций и ожидаемых действий производителей и потребителей культурной продукции, основанных на удовлетворении социально-значимых нужд и потребностей общества в культурных товарах и услугах посредством их социального обмена. В рамках структурно-функционального подхода маркетинг рассматривается как совокупность занимаемых позиций и действий производителей и потребителей культурных товаров, услуг и ценностей по их производству, распространению, обмену и приобретению с целью удовлетворения социокультурных потребностей населения и всего общества. Системный подход позволяет рассмотреть маркетинг в социокультурной сфере как систему социальных институтов и организаций, регулирующих процессы по созданию культурных ценностей, а также по производству услуг, связанных с их сохранением, распространением и потреблением. Теория общества потребления защищает индивида как потребителя продукции социокультурной сферы. Следовательно, исходя из этой теории, от уровня развития маркетинга в социокультурной сфере зависит и темп развития всего общества. Теория менеджмента акцентирует роль маркетинга в социокультурной сфере, на организации взаимодействия производителя с потребителем культурных товаров и услуг. Её интересует конечный результат процесса производства социокультурной продукции.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: выявлена и обоснована необходимость социологического подхода к анализу проблем маркетинга в социокультурной сфере; определена сложная и многогранная система маркетинга в социокультурной сфере как социального института; сформулирована авторская трактовка понятия «маркетинг в социокультурной сфере»; обоснована социальная роль и функции маркетинга в социокультурной сфере; раскрыта особенность процесса институционализации маркетинга в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества; определены проблемы функционирования и совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере в современных условиях. На защиту выносятся следующие положения:

1. Маркетинг в социокультурной сфере представляет собой социальный институт, который наиболее оптимально обеспечивает процессы организации, управления и распространения культурных ценностей и услуг от их создателя к потребителям, регулирования социально-экономических отношений на культурном рынке посредством удовлетворения культурных потребностей как отдельной личности, так и всего общества.

2. Маркетинг в социокультурной сфере как феномен социально-экономической деятельности необходим и признан обществом, однако процесс его институционализации ещё не закончен, что связано с незавершенностью реформирования самого общества.

3. Цели маркетинга в отрасли культуры направлены на содействие сохранению, распространению, потреблению культурных ценностей и регулирование этих процессов. Их достижению должна соответствовать определенная структура маркетинговой деятельности, которая в настоящее время в российском обществе находится на стадии своего преобразования.

4. Социальная роль маркетинга состоит в его способности регулировать процессы взаимодействия и взаимовлияния культурных производителей и культурных потребителей. В трансформирующемся обществе исполнение данной роли заметно усложняется.

5. Субъекты маркетинговой деятельности представляют собой специалистов в области культуры, не имеющих достаточной степени профессионализма, в связи с чем эффективность их профессиональной деятельности не соответствует требованиям времени к ожиданиям российского общества.

6. Основные направления совершенствования маркетинга в социокультурной сфере заключаются в модернизации маркетинговой деятельности в социально-экономической, политической и социокультурной сферах, в повышении уровня профессионализма субъектов маркетинговой деятельности; в разработке специальных образовательных программ профессиональной маркетинговой деятельности в сфере культуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются вторичный анализ данных социологических исследований, официальная статистика, а также результаты собственного исследования автора. В 2003 году диссертантом было проведено экспертное социологическое исследование по проблеме становления маркетинга в социокультурной сфере. В качестве объекта исследования выступили эксперты - специалисты по маркетингу в сфере культуры в количестве 40 человек, имеющие значительный опыт работы. В их числе - 1/3 мужчин и 2/3 женщин. ~ Одна половина опрошенных - татары, другая - русские. Из них большинство имеют высшее образование.

Научно - практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть применены в работе учреждений и организаций социокультурной сферы при разработке планов, программ развития маркетинга в данной области, при разработке программ социологических исследований в данной области. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе, при чтении лекционных курсов в области социологии маркетинга, культурологии, социологии труда, социологии культуры.

Апробация работы. Основные результаты, положения, выводы диссертационного исследования докладывались на всероссийских, международных, межрегиональных научно-практических конференциях в Казанском государственном университете культуры и искусств (2001г.), Институте социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан (2002-2004гг.), в работе круглого стола «Институты власти стран мира», проведенным Татаро-японским культурноинформационным центром «Сакура» (2003г.), в научной сессии КГТУ (2004 г.) и отражены в брошюре, статьях и тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложений и насчитывает 188 страниц компьютерного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Решение проблем, стоящих перед российской культурой и сферой ее социального применения, способствует возникновению соответствующих социально-экономических, социально-политических и социокультурных предпосылок для становления и утверждения новых социальных институтов, в частности института маркетинга в социокультурной сфере. Становление данного института общества, как показывает практика, обуславливается высокой ориентацией на развитие социально - экономических отношений в социокультурной сфере, реализацию целей общественного развития. Достижение последних вызвано необходимостью в более высоком уровне и в качестве жизни, возможностями научно - технического прогресса, трансформацией экономической системы, основанной как на экстенсивных, так и на интенсивных факторах роста, в том числе - повышении культурного уровня населения и увеличении числа глобальных общечеловеческих проблем и ценностей. Новые ценностные ориентиры, реализация которых в социокультурной сфере приводит к образованию таких феноменов, как шоу-бизнес, интернет, индустрия культуры, масс-медиа, реклама, PR и пр., влечет за собой резкую смену представлений о ней и вместе с тем, сбалансированное существование новой универсальной культуры, где есть место и «старому» и «новому».

Именно маркетинг в области культуры способствует модернизации общественной, социокультурной жизни, переходу от традиционного общества к современному, глобальному, требующему для своего функционирования равных прав, свободы, удовлетворения интересов потребителей и производителей культурных товаров и услуг. Кроме того, необходим высокий уровень профессионализма и квалификации субъектов маркетингового взаимодействия в соответствии ; с их духовными и материальными потребностями.

С одной стороны, маркетинг в рассматриваемой области приводит к тому, что производитель социокультурных товаров и услуг учитывает интересы, потребности, вкусы, взгляды и ценностные ориетации потребителей продукции культуры. С другой стороны, маркетинг в социокультурной сфере с помощью таких инноваций, как реклама и PR, способствует развитию и становлению «новых», современных потребителей культуры, имеющих более высокий уровень социокультурных запросов, интересов и ценностных ориентаций.

В целом существование маркетинга в социокультурной сфере как: сложного механизма развития и модернизации российского общества представлено в рамках дискурса о товарах и услугах культуры и коммуникативного аспекта отношений потребителей и производителей социокультурной продукции.

Очевидно также, что перед отечественным институтом маркетинга в социокультурной сфере открываются широкие возможности, поскольку в процессе его становления, формирования, развития и повышения социальной значимости маркетинг может стать инновационным, реально функционирующим социокультурным институтом с механизмами экономики и управления. Все это позволяет выделить в названном институте необходимость обеспечения таких принципов, как подчинение производства товаров и услуг культурного назначения потребностям и интересам потребителей социокультурной сферы; изменение характера отношений между субъектами маркетингового взаимодействия, их стандартов поведения; ориентирование маркетинга на человеческий, социальный фактор, где основной акцент ставится не на материальном носителе культурного потенциала и социокультурных реалий общества, а на их духовном содержании. Кроме того, институт маркетинга в социокультурной сфере позволяет выделить возможность глобального и цивилизованного социокультурного потребления всей продукции, выпускаемой индустрией культуры.

Несмотря на то, что происходящие преобразования в российском социокультурном пространстве реально соответствуют целям проводимых здесь реформ, изменение социальных норм и статусов, захватывающих область исследования маркетинга в культуре, определяется результатом коммерциализации, повальной приватизации и разгосударствления социокультурных институтов, что может привести к необратимым последствиям. Вместе с тем, существование даже незначительных изменений, имеющих место в отечественном маркетинге в сфере культуры, позволяет говорить о значимости того, что происходит в российской социокультурной сфере в настоящее время.

Иными словами, значимость института маркетинга в социокультурной сфере определяется такими составляющими его аспектами, как повышение социокультурного уровня и качества жизни, глобализация и модернизация культуры, что соответствует современным направлениям развития российского общества.

В целом, подводя итог всей диссертационной работы, можем констатировать:

1. Общей методологической основой в рамках рассмотрения института маркетинга в социокультурной сфере являются институциональный и деятельностный подходы. Первый позволяет изучить исследуемое явление как форму организации, регулирования и управления социокультурной деятельностью по производству, обмену, распространению и потреблению различных товаров и услуг культурного назначения. Второй определяет маркетинг в социокультурной сфере как вид деятельности производителей и потребителей культурной продукции, основанный на удовлетворении социально-значимых нужд и потребностей общества в культурных товарах и услугах посредством их социального обмена.

2. Социологическое исследование маркетинга в социокультурной сфере позволяет наиболее широко рассмотреть субъект социального действия -производителей и потребителей социокультурных товаров и услуг, произвести анализ их ценностных ориентаций, изучить влияние господствующих в обществе норм и ценностей на функционирование системы института маркетинга, уделяя особое внимание его социальной роли и прогнозированию перспектив развития анализируемого явления.

3. Специфика института маркетинга в социокультурной сфере заключается в том, что маркетинг сегодня является тем механизмом рыночной экономики, который позволил бы организациям социокультурной сферы нормально функционировать, регулировать складывающиеся отношения между потребителями и производителями рынка товаров и услуг культурного назначения. Кроме того, именно социологическое исследование маркетинга в социокультурной сфере позволяет раскрыть сущность деятельности субъектов маркетинга и производителей, и потребителей социокультурных товаров и услуг.

4. Главная социальная, функция маркетинга в сфере культуры — удовлетворение социокультурных потребностей населения в качественных и разнообразных товарах и услугах культурного назначения. Причем специфика социальных функций института маркетинга в социокультурной сфере связана с тем, что маркетинговая деятельность в данной области -приложение максимальных усилий специалистов по маркетингу, менеджеров и маркетологов. Вместе с тем следует выделить и второстепенные функции маркетинга в социокультурной сфере, поскольку именно они позволяют проникновению в культуру рыночных отношений и образованию рынка культурной продукции. Так функции маркетинга в данной области выявляются в следующем:

-обоснование концепции спроса на культурные ценности, товары и услуги учреждений социокультурной сферы;

-определение стратегии и тактики культурной деятельности и регулирование социально-экономических отношений на рынке социокультурной продукции;

- стимулирование и распространение культурных товаров и услуг;

- организация рекламной кампании;

- прогнозирование тенденций развития культурных потребностей общества;

- исследование социокультурного рынка, производство товара сферы культуры, ценообразование, регулирование цен на услуги и товары социокультурной продукции, реализация и сбыт товара и услуг культурного назначения, формирование программ маркетинговых мероприятий в сфере культуры, организация каналов маркетинговых коммуникаций, организация конкурентной борьбы между учреждениями культуры и т.д. Причем особого внимания и развития, заслуживают такие подфункции маркетинга, как реклама и PR, поскольку именно они обеспечивают связь между культурными потребителями и производителями в соответствии с главной целью маркетинга - удовлетворением потребностей потребителей в культурных товарах и услугах.

5. В условиях трансформации российского общества роль маркетинга в социокультурной сфере заметно повышается, поскольку возрастает значение маркетинга в обществе. В" зависимости от сферы применения социокультурной продукции меняются и функции маркетинга, число которых возрастает, происходит перераспределение значимости рынка товаров и услуг культурного назначения в сторону коммерческих организаций и учреждений. Кроме того, статус института маркетинга претерпевает определенные изменения и в настоящее время имеет более навязанный, эмоциональный характер в плане производства социокультурных товаров и услуг, а не их рационального содержания. Все это подтверждает особое, системное качество маркетинга в рассматриваемой области в период трансформации российского общества и модернизации самого института маркетинга.

6. Институционализация маркетинга в социокультурной сфере проходит неравномерный, перманентный процесс институционализации и ее непрерывной модернизации. Это обусловлено тем, что с одной стороны, растет число культурно-развлекательных центров, театров и кинотеатров, создаются центры по развитию национальной культуры, увеличивается количество центральных и региональных телеканалов и периодических изданий, как одних из позитивных направлений функционирования института культуры. С другой стороны, параллельно с созданием системы маркетинга в российском обществе происходит процесс разгосударствления и коммерциализации социокультурных институтов, которые становятся объектом ускоренной приватизации, а это может фатально отразиться на, деятельности институтов социокультурной сферы, стать дестабилизирующим фактором в функционировании социокультурной сферы.

7. Отечественный институт маркетинга в социокультурной сфере в условиях модернизации общества является особой необходимостью, однако, процесс его институциональной трансформации находится на стадии активного развития и становления, что определяется рядом специфических особенностей. Во-первых, становление института маркетинга в области культуры происходит в основном в коммерческих или частных организациях, при этом востребование маркетинга государственными учреждениями минимальное. Во-вторых, опрошенные эксперты в процессе исследования оказались недостаточно знакомы с западным опытом ведения маркетинговой деятельности в социокультурной сфере, имеют небольшой опыт профессиональной деятельности. У них не сформированы представления о происходящих в обществе культурных процессах, их сознание не лишено стереотипов и ошибок в оценке социальных реалий. Все это позволяет говорить о том, что кадровый корпус института маркетинга в социокультурной сфере находится в стадии становления. В - третьих, система маркетинга в социокультурной сфере нуждается в специальной образовательной программе базового обучения маркетологов и менеджеров социокультурной сферы. Эта программа должна охватывать становление новых специальностей в учебных заведениях высшего и среднего профессионального образования.

Раскрывая рамки основных направлений модернизации отечественного маркетинга в социокультурной сфере, можно выделить потребность в совершенствовании оплаты труда творческих работников и специалистов в области маркетинга и менеджмента в социокультурной сфере, повышении их социального статуса.

Итак, мы видим, что исследование отечественного института маркетинга в социокультурной сфере имеет огромное прикладное значение в плане модернизации всего социокультурного пространства. Следовательно, возможности и эффективность дальнейшего применения и развития маркетинга в социокультурной сфере в Республике Татарстан в значительной степени должны интегрировать как креативные, творчески адаптированные методики, так и экономические методы по производству и сбыту социокультурных товаров и услуг. Вместе с тем сегодня особо остро стоит необходимость в усилении правовой значимости маркетинга в социокультурной сфере как законного механизма повышения эффективности деятельности организаций и учреждений в данной сфере.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества"

На правах рукописи

МИНГАЗУТДИНОВА ЛИЛИЯ РАФАИЛЕВНА

МАРКЕТИНГ В СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА (на материалах Республики Татарстан)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Казань 2004

Диссертация выполнена в отделе социологии Unc i и гу га социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан

11аучпыи руководитель: доктор философских наук, профессор

Нугаев Магдий Алимжаиоинч

Официальные оппоненты: доктор культурологии, профессор

Нугманов Рамзи Галимзянович

кандидат философских наук, доцент Яо Любовь Маркеловна

Ведущая организация: кафедра социологии и культурологии

Казанского государственного университета культуры и искусств

Защита состоится «18 » мая 2004 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.082.03 при Казанском государственном энергетическом университете в зале заседаний Ученого Совета (ауд. А-210) но адресу: 420066 г.Казань, Красносельская, 51.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Казанского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан «16»апреля 2004года

Ученый секретарь

диссертационного совета

Г.А. Двоеносова

¿ОЯ7~ 4 /7^/6

2 61

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическая и политическая ситуация, возникшая в период радикальных преобразований российского общества, породила проблемы в функционировании социокультурной сферы. Они связаны прежде всего с процессом реформирования сферы культуры и направленностью осуществляемых преобразований. Сущность проблемы, в первую очередь, определяется проникновением в социокультурную сферу рыночных механизмов, появлением и развитием института маркетинга. Характерно, что позиции, занимаемые маркетингом в социокультурной сфере, носят как позитивный, так и негативный характер.

С одной стороны, большое распространение получают такие доходные виды социокультурной деятельности, как шоу-бизнес и эстрадно-концертная деятельность. С другой - стихийное появление новых, активных форм деятельности в социокультурной сфере, таких как интернет-кафе, игровых автоматов, бильярдных клубов, игорных домов, казино и электронных игр, способствует возникновению конфликтов между социальными слоями.

Российскими, западными учеными и практиками проведено немало исследований, накоплен- значительный фактический материал, позволяющий рассматривать социокультурную сферу как целостную систему с определенными особенностями функционирования культуры и закономерностями ее развития. Тем не менее до сих пор не сформирован социологический подход к институту маркетинга в социокультурной сфере.

Данный подход позволит не только раскрыть сущность, структуру и содержание маркетинга в социокультурной сфере, особенности его функционирования в культуре, но и исследовать основные направления его совершенствования. Следовательно, необходимость изучения маркетинга в социокультурной сфере обосновывается как разработкой теории, так и практической необходимостью.

В исследовании маркетинга уже накоплен известный материал, включающий описание различных технических приемов, используемых в маркетинговой деятельности, практические рекомендации по внедрению ее новейших разработок с различной социально-экономической и психологической эффективностью. Тем более ясной становится необходимость построения и формирования социологической концепции маркетинга применительно к социокультурной сфере.

Степень разработанности проблемы.

Различные стороны маркетинга в социокультурной сфере стали объектом пристального внимания многих ученых и практиков, на основе чего сложились определенные подходы к его изучению в социокультурной сфере как в зарубежной, так и в отечественной науке.

Первоначально отечественные исследования маркетинга были направлены в сторону экономических разработок, при этом социальный, «человеческий фактор» подчас отодвигался на второй план. Среди западных ученых основу маркетинга1 отразили Ф. Котлер, А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, Г. Форд, П. Друкер и др.

Американские ученые Б. Берман, Дж. Эванс и др. в своих концепциях маркетинга делают основной акцент на соотношения интересов как всего общества, так и потребителей и производителей, где целью маркетинга является удовлетворение прежде всего запросов потребителей2. Среди зарубежных специалистов по маркетингу в социокультурной сфере выделяется Мичел Хаус, который под маркетингом понимает «инструмент, помогающий организации культуры использовать её ограниченные ресурсы таким образом, чтобы повысить вероятность достижения поставленных целей»3. Целый ряд исследований, проведенных российскими экономистами, основан на анализе зарубежного опыта.

Традиционным для отечественных ученых является рассмотрение общих, проблем становления и развития маркетинга как экономической категории''. Подобная точка зрения характерна для Г. Абрамова, Н. Березина, А. Бравермана, Е. Голубкова и др. Затем изучение маркетинга переключилось на такие более конкретные отрасли, как маркетинг в рамках теории управления5.

1 ФпПоль А., Эмерсон Г., Тейлор Ф., Форд Г. Управление - это наука или искусство? - М.: Прогресс. 1992.; Котлер Ф. Маркетинг. Менеджмент, Анализ, планирование, внедрение,

кошроль / Под ред. Третьякова и др., пер с англ. М. Батуева и др.- 2 изд. - СПб: Питер ком, ] 999.. Друкер П. Рынок: как выйти в лидеры? (практика и принципы).- М: ВТК.-1992. н т.д. : См: ')паис Дж.. Берман Б. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993; Котлер Ф. Основы маркетинга. С.П.: АО «Коруна», 1994;

1 Мнпсл Хаус Комплекс маркетинга. II Как продавать искусство? Сб. статсП. Пер. с англ.- Новосибирск; Сибирским хронограф. 2001.

* Абрамов Г'.П. Маркетинг: Вопросы и ответы - М.; Агропромнздат, 1991.; Березин П. Маркетинг сеюдня - М; Менеджер, 1996.; Браверман A.A. Маркетинг в российской экономике переходного периода. Методология и практика - М.: Экономика : Ко Маркт ЛТД. 1997.; Голубков Е.П. Основы маркетинга, уч.пособ. - М., 1999

5 Лобаном В. Маркетинг в государственном управлении // Проблемы теории и пракгнки управления - 1994 - №4; Овсиенко Ю., Рудаков В.. Григорян А. Маркетинг и управление // Маркетинг - 1993.-№3; Третьяк О. Новый этап эволюции млркетинговой концепции управления. 1'ЭЖ- 1997 .-№8;

Большинство работ затрагивает функционирование маркетшиа в различных сферах жизнедеятельности: маркетинг некоммерческих субъектов, маркетинг образовательных услуг, маркетинг в туризме1, принадлежащих С. Андрееву, А. Челенкову, И. Шахриманьяну, А. Янковскому и т.д.

Хвоевская Л.И. уделила особое внимание социальному аспекту маркетинга в рамках потребительского поведения. Ступин Д.И. рассматривает маркетинговую стратегию вхождения общедоступных библиотек в новые экономические условия. Устюжанина Л.В. раскрьтпег особенности маркетинга услуг в сфере свободного времени. Кондрашкииа И.И. изучила организацию маркетинговой деятельности на рынке товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения. Еремичев А.И. занимается проблемами маркетинга телекоммуникаций. Зотов В.Н. разрабатывает стратегию и тактику маркетинговой деятельности на рынке образовательных услуг и научно-технической продукции2. Перечисленные работы внесли существенный вклад в разработку теоретико -методологических основ исследования проблем института маркетинга в социокультурной сфере.

Ряд монографий и статей посвящен исследованию маркетинга » рамках политологии3 и психологии4. Среди них выделим работы Шахриманьяна И., Ильясова Ф.Н., Сильвестрова С., которые посвящены проблемам политического маркетинга. Борисов Е., Логинова В.П., Ледивани М.О. и Лебедев А.Н. исследуют личностные характеристики и потребности руководителей организаций, маркетологов, менеджеров и предпринимателей.

1 Андреев С.11. Основы концсишш маркетинга некоммерческих субьск-юн // Маркегиш и России и та рубежом - 1999. - №5; Челенков Л. Особенности формирования имиджа уели //

Маркетинг. - 2000.- №4 - С. 116; Шахриманьян И. Маркетинг обрачоваюльных услуг

требовании времени II Маркетинг,- 1992. - №4; Янковский А. Маркетинговая деяк'лыюсп. па рынке гуристпческого продукта // Маркетинг - 1998.-№4 итд.

■ Хвоевская Л.И. Социальный маркетинг потребительского поведения. Общий и рспюнальный пеиекг. Аптореф. дисс....канд. социоп. наук. Ростов нI Д.. 1999; Ступии Д.И. Мнркстиш как стратегия вхождения общедоступных библиотек в новые -экономические условий; Автореф дисе....канд. пед. наук. СПб., 1998.; Устюжанина Л.В. Особенности маркечиша услуг и сфере свободного времени.: Автореф.дисс., канд. сои. иаук., М.. 1997.; Кондрашкииа i-l.il. Организация маркетинговой деятельности на рынке товаров кульгурно-бы юпого и хозяйственного назначения.: Двтореф. дисс.. канд. эк. наук. М.. 1996: Нремичеи Л.И. Маркетнг телекоммуникаций. Мировой опыт и Россия.: Автореф. днсс.... канд. чк. наук. М„ 2000.: Чокш П.11. Разработка стратегии и тактики маркетинговой дсягелыюсги на рынке образовательных услуг н научно-технической продукции.: Лвтореф. дисс... канд. жоп. наук. М» 1997. и др. ' Шахриманьян И. Политический маркетинг. Практические советы. - М.. 1993: Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг или как «продать» вождя? И ПОЛИС - 1997.-№5; Сильнеециш С. 11олншка как бизнес // Российский экономический журнал. 1995. - №2; 1 Ьорнсова Е.,Логинова В.П., Лсднватш М.О. Диагностика управленческих способностей Ч Ноиросы психологии. 1997. - №2.; Лебедев А.И. Исследование динамики ■¡моциона.н.ною отношения российского потребителя к рекламе// Вопросы ненхолот ни - 1996. - №4:

В сфере культуры одной из первых была опубликована книга В. Нотггорова «Маркетинг культурных услуг», вышедшая в Омске,в 1992 году. Затем последовали работы Б. Гапуцкого, Ф.Ф. Рыбакова, Л.З. Ллсйника, Л.И. Якобсона, Е. Шековой, Т.Б. Бутовой и др., в которых рассматриваются такие проблемы, как классификация продуктов сферы культуры, особенности маркетинга в сфере культуры, маркетинговые исследования культурного досуга и т.д.'.

Особый интерес вызывают работы, позволяющие изучить особенности формирования рынка культурных товаров и услуг, средств художественного производства, артистического труда в области культуры2. Особенности развития, функционирования, определения места и роли сферы культуры в социально-экономическом развитии, характера ее взаимодействия с различными социальными подсистемами раскрыты И.II. Дискииым, который утверждает, что в новых условиях культурная экспансия пронизывает все стороны общественного бытия3. Наиболее познавательна в этом плане работа авторского коллектива под редакцией К.Б. Соколова, где формирование социально-экономических отношений рассматривается в контексте экономической аксиоматики социокультурной деятельности4.

В работах социологического характера прослеживаются различные аспекты маркетинга в социокультурной сфере как социального института во множестве его взаимодействий с другими социальными и культурными процессами. Это можно проследить в работах М.Б. Глотова, И.А. Бутенко и др5.

1 (Пскова Е. К вопросу о классификации продукта сферы культуры II Маркетинг - 2002. - №2: Шсконл К. Особенности маркетинга п сфере культуры II Маркетинг в России и ча рубежом 2001. - №3: Бутона 'Г Г. Маркетинговые исследования культурного досуга II Марке гит- - 2000. -№<1; Новаторов В. Маркетинг культурных услуг. Омск. - 1992.; РыбаковФ.Ф,, АлсНмик А.З.. Экономика культуры - учебное пособие - МПб: СП Г'ИК, 1992.; Галункнй Б. "Экономика культуры . М,- «Пегит», 1991. и др.;

: Иекуссгпо и рынок. Проблемы теории и практики. / Огп. ред. В.С Жндкоп, Л,Я. Рубинштейн. М., 1996.

1 Днскип И.К. Культуры. Стратегия социальио-жономического рашитня. - М.Экономика. 1990.

1 Художественная жишь современного общества. / Под ред. К.Б. Соколова. - С-Г!етсрбур|.:

Ичл.-по Дмитрии Кулапин, 1996.

1 Глоюв М.и. Менеджмент в художественной культуре. // СОЦИС.- 2000.- №9; Вутсико И.А..

Ратлою» !<.0. Культурная политика России. Истории и современность: два вчгляда на одну

проблему - М.: Либерия. 1998.

Ряд статей (У.А. Блюдиной, С.А. Ерофеева, Г.И Макаровой, Л.Р. Низамовой, ЕЛ. Омельченко и др.)' посвящен проблемам организации культурного творчества, путей концептуализации культуры и развитию культурного производства, а также проблемам коммуникационных и управленческих процессов. Фундаментальной работой, рассматривающей проблемы и перспективы развития культуры и культурологии в Татарстане, является работа Р.Г. Нугманова2.

В целом надо отметить, что несмотря на накопленный практический материал, позволяющий оценить такие вопросы маркетинга как анализ спроса и предложения, воздействие и восприятие потребителей' и другие особенности его создания -. проблемы маркетинга в социокультурной сфере и его социальные аспекты исследованы пока недостаточно. Остаётся актуальным дальнейшее изучение проблемы всестороннего удовлетворения социокультурных потребностей социальных общностей и отдельных личностей. Практически нет исследований, выявляющих специфику социальных функций и роли маркетинга в сфере культуры в условиях трансформации российского общества. Мало работ, раскрывающих особенности процесса институционализации маркетинга в сфере культуры. Недостаточно исследований, определяющих основные направления совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере в современных условиях; остаются за рамками исследования проблемы осуществления государственного контроля за реализацией проектов социокультурной продукции.

Все это и обусловило выбор темы, определение цели и постановку задач настоящего исследования.

Цель дисссртациоиной работы: выявление особенностей становления и функционирования маркетинга в социокультурной сфере как социального института в условиях трансформации российского общества. Достижение этой цели потребовало решения следующих взаимосвязанных задач:

рассмотреть маркетинг в социокультурной сфере как объект социологического исследования;

' См. подробнее: Кудрявцев Л.В. Артист и публика в концертной жизни Казани // Кому' принадлежит культура? Общественные науки и перспективы исследований социокультурных перемен: ч1. - Казань: Терра консалтинг, 1999: Г. И. Макарова Культурная политика в нолнэтннчном обществе -см. там же.; Постсоветская культурная трансформация: медиа и ■угннчность н Татарстане 1990-х гг. / Под ред. С.А. Ерофеева и Л.Р. Мизамовой - Казань: Изд-во Казан, ун-та. 2001; Блюдина У.А., Омельченко Е.Л. Российская провинция и новый мировой порядок: культурные горизонты // Социальное знание : формации и интерпретации / Материалы международной научной конференции: ч.2. — Казань: Изд-во «Форт-Диалог». 1996.: и гл.

г Р.Г. Мугманов Перспективы развития культуры в Татарстане. Научно-теорьтнческое исследование. Казань.- Ит-во «НПО ВТИ».-2003.

выявить специфику социальных функций и роли маркетинга в сфере культуры;

раскрыть - особенности процесса институционализации маркетинга в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества;

изучить проблемы функционирования и определить основные направления совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере п современных условиях.

Объектом исследования является маркетинговая деятельность организаций и учреждений социокультурной сферы.

Предмет исследования - маркетинг в социокультурной сфере как социальный институт и закономерности его функционирования в условиях трансформации российского общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили следующие социально-философские и социологические теории и подходы: институциональный подход к исследованию социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Д. Норт, С.Г. Кирдина и др.);

деятельностный подход (Е.А. Ануфриев, Л.Г. Буева, "). Ильенков, М.А. Нугаев и др.) и теория социального действия (М. Вебер, Т. Парсонс, Е. Шилз и др.);

системный, комплексный подходы к исследованию общественных явлений и социальных процессов (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Т. 11арсоис, Г. Спенсер, В.В. Иванов, Л.А. Волович, Э.С. Рахматуллин и др.) и его теоретические модификации, например структурный функционализм (Р.К. Мертон, Т. Парсонс, Н. Смелзер), которые способствовали целостному рассмотрению проблемы.

теория предпринимательства и маркетинга (Б. Берман, Ф. Котлср, Дж. Эванс, и др.);

теория управления (А. Файоль, Г. Эмерсон, Ф. Тейлор, А.В. Тихонов, О.С. Виханскин, А.И. Наумов и др.);

теория общества потребления (Э. Моро, П. Бурдье, Ж. Водрийяр и др.)

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

выявлена и обоснована необходимость социологического подхода к анализу проблем маркетинга в социокультурной сфере;

определена сложная и многогранная система маркетинга в социокультурной сфере как социального института;

сформулирована авторская трактовка понятия «маркетинг в социокультурной сфере»;

обоснована социальная роль и функции маркетинга в сфере

культуры;

раскрыта особенность процесса институциоиали-зацни маркетинга в социокультурной сфере в условиях трансформации российского общества;

определены проблемы функционирования и совершенствования института маркетинга в социокультурной сфере и современных условиях.

На защиту выносятся следующие положения:

!. Маркетинг в социокультурной сфере представляет собой социальный институт, который наиболее оптимально обеспечивает процессы организации, управления и распространения культурных ценностей и услуг от их создателя к потребителям, регулирования социально-экономических отношений на культурном рынке посредством удовлетворения культурных потребностей как отдельной личности, так и всего общества.

2. Маркетинг в социокультурной сфере как феномен социально-экономической деятельности необходим и признан обществом, однако процесс его институционализации ещё не закончен, что связано с ■незавершенностью реформирования самого общества..

3. Цели маркетинга в отрасли культуры направлены на содействие сохранению, распространению, потреблению культурных ценностей и регулирование этих процессов. Их достижению должна соответствовать определенная структура маркетинговой деятельности, которая в настоящее время в российском обществе находится на стадии своего преобразования.

4. Социальная роль маркетинга состоит в его способности регулировать процессы взаимодействия и взаимовлияния культурных производителей и культурных потребителей. В трансформирующемся обществе исполнение данной роли заметно усложняется.

5. Субъекты маркетинговой деятельности представляют собой специалистов в области культуры, не имеющих достаточной степени профессионализма, в связи с чем эффективность их профессиональной деятельности не соответствует требованиям времени и ожиданиям российского общества.

6. Основные направления совершенствования маркетинга » социокультурной сфере заключаются в модернизации маркетинговой деятельности в социально-экономической, политической и социокультурной сферах, в повышении уровня профессионализма субъектов маркетинговой деятельности; в разработке специальных образовательных программ профессиональной маркетинговой деятельности в сфере культуры.

Эмпирической базой диссертационной работы являются вторичный анализ данных социологических исследований, официальная статистика, а также результаты собственного исследования. В 2003 гиду диссертантом было проведено экспертное социологическое исследование

по проблеме становления маркетинга в социокультурной сфере. В качестве объекта исследования выступили эксперты - специалисты по маркетингу в сфере культуры в количестве 40 человек, имеющие значительный опыт работы. В их числе - 1/3 мужчин и 2/3 женщин. Одна половина опрошенных - татары, другая - русские. Из них большинство имеют высшее образование.

Научно - практическая значимость диссертации заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические положения, практические выводы и рекомендации могут быть применены в работе учреждений и организаций социокультурной сферы при разработке планов, программ развития маркетинга социологических исследований в данной области.. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в преподавательской работе, при чтении лекционных курсов в области социологии маркетинга, культурологии, социологии труда, социологии культуры.

Апробация работы. Основные результаты, положения, выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Казанском государственном университете культуры и искусств (2001г.), Институте социально-экономических и правовых наук Академии наук Республики Татарстан (2002-2004гг.), в работе круглого стола «Институты власти стран мира», проведенным Татаро-японским культурно-информационным центром «Сакура» (2003г.), в научной сессии КГТУ (2004 г.) и отражены в брошюре, статьях и тезисах.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка литературы, приложений и насчитывает 188 страниц компьютерного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется и характеризуется степень её разработанности, определяются цели и задачи работы, выявляется её объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, формы её апробации.

В первом разделе - «Маркетинг в социокультурной сфере как объект социологического исследования» характеризуются институциональный, деятельностный, системный, комплексный подходы к изучению этого явления, теория управления, предпринимательства и маркетинга, теория «общества потребления».

Маркетинг является предметом изучения различных дисциплин социально-гуманитарного знания: экономики, политологии, психологии и социологии. Представители различных отраслей знания видят свой аспект

в понимании сущности, содержания и структуры маркетинга. Как социально-экономический феномен маркетинг стал интересен, прежде всего, экономистам, которые опираются на разные концепции и школы маркетинга: товарную, функциональную, институциональную, управленческую, школу социального обмена и др.

По сравнению с экономистами, политологи и психолога проявляют к проблеме маркетинга наименьший интерес. Их дефиниции политического маркетинга и его психологических аспектов опираются в общем плане на экономические понятия, тем не менее, налицо некоторые специфические элементы в трактовке данного понятия.

Если экономисты понимают маркетинг как область хозяйственного управления или комплекс мероприятий, направленный на сбыт товаров и услуг соответствующей сферы деятельности, то для политологов товаром выступают соответствующие организации. Представителями психологического направления исследуются личностные характеристики и потребности руководителей учреждений, менеджеров и маркетологов, изучается поведенческая мотивация потребителей.

Современная социологическая наука рассматривает институт маркетинга в социокультурной сфере в ракурсе различных исследовательских парадигм и направлений. С позиции институционального подхода маркетинг в социокультурной сфере, изучается как форма организации, регулирования и управления социокультурной деятельностью населения по производству, обмену, распространению и потреблению различных товаров и услуг культурного назначения.

В рамках структурно-функционального подхода маркетинг рассматривается как совокупность занимаемых позиций и действий производителей и потребителей культурных товаров, услуг и ценностей по их производству, распространению, обмену и приобретению с целью удовлетворения социокультурных потребностей населения и всего общества.

Сторонники феноменологической концепции полагают, что производители и потребители культурных услуг и ценностей следуют существующим в данной сфере нормам и стандартам поведения.

Представители деятельностного подхода рассматривают маркетинг в социокультурной сфере как вид человеческой деятельности, как систему позиций и ожидаемых действий производителей и потребителей культурной продукции, основанных на удовлетворении социально-значимых нужд и потребностей общества в культурных товарах и- услугах посредством их социального обмена.

Специфика социологического подхода к маркетингу в социокультурной сфере состоит в его способности произвести анализ социальной сущности маркетинга, его структуры, функций и дисфункций,

с11С юмы ролей и статусов, мотивов, норм и стандартов поведения, дать прогноз на ближайшую и долгосрочную перспективу его развития, послужить основой для разработки государственного подхода к функционированию данной социальной структуры.

В этой части диссертационной работы анализируются понятия «продукт культуры» и «продукт учреждения культуры», «культурные потребители» и «культурные производители». Диссертант придерживается мнения, что продукт учреждения культуры является следствием реализации основной цели организации. Продукт культуры есть результат материальной или духовной деятельности её субъекта, который в исследуемой сфере является критерием успешности социокультурной деятельности, показателем уровня её развития. Культурные производители определяются как социальные деятели, которые в повседневной жизни являются производителями культуры в силу того, что они выступают субьсктами творчества и соотносят свои действия с существующими в обществе ценностями. Культурные потребители понимаются как любые субьекты, единичные или коллективные, потребляющие в повседневной жизни социокультурную продукцию.

Автором диссертационного исследования дается следующее определение маркетинга в социокультурной сфере. Маркетинг в рассматриваемой области представляет собой социальный институт, наиболее оптимально обеспечивающий процессы организации, управления и распространения культурных ценностей и услуг от их создателя к потребителям, регулирования социально-экономических отношений на культурном рынке посредством удовлетворения культурных и эстетических потребностей как отдельной личности, так и всего общества.

Социокультурную сферу следует рассматривать как систему социальных институтов и организаций, регулирующих процессы по созданию культурных ценностей, а также по производству услуг, связанных с их сохранением, распространением и потреблением. Поэтому в качестве структурообразующих элементов системы социокультурной сферы общества выступают культурные ценности и культурные нофсбности, которые определяют содержание и направленность функционирования социальных институтов данной отрасли.

Основная цель маркетинга в отрасли культуры сводится к управлению процессами распространения культурных ценностей, благ и услу| от их создателей (производителей) к потребителям и регулированию социально-экономических отношений на рынке культурного продукта.

В работе выделяются первостепенные задачи маркетинга в социокультурной сфере, такие как всестороннее удовлетворение социокультурных потребностей всего общества, его социальных групп, о! дельных социальных общностей и индивидов, организация

взаимодействия произведений культуры и искусства с их потенциальными и реальными потребителями.

Второй раздел - «Социальные функции и роль маркетинга в сфере культуры» посвящен раскрытию его роли и функций как важных механизмов, влияющих на производство, распределение и потребление социокультурных товаров и услуг. Показана значимость ролей субъектов маркетингового взаимодействия. Кроме того, характеризуются основные ■элементы маркетинга в социокультурной сфере, в том числе определяется значение рекламы.

Социологическое исследование социальной роли маркетинга в социокультурной сфере опирается на различные подходы, теории и концепции. В частности, структурно-функциональный подход позволяет выявить наличие элементов в структуре маркетинга и его функций.

В рамках системного подхода маркетинг рассматривается как система социальных институтов и организаций, регулирующих процессы по созданию культурных ценностей, а также по производству услуг, связанных с их сохранением, распространением и потреблением. Положения теории модернизации позволяют рассмотреть роль маркетинга в социокультурной сфере с точки зрения непосредственного участия маркетинга в обновлении общества, накоплении собственности участниками маркетингового процесса. При этом роль маркетинга заключается в согласовании деятельности отдельных институтов социокультурной сферы, что позитивно сказывается как на деятельности собственно социокультурной сферы, так и на потребителях товаров и услуг культурного назначения во всем социуме. Теория «общества потребления» защищает индивида как потребителя продукции социокультурной сферы. Исходя из этой теории, от уровня развития маркетинга в социокультурной сфере зависит и темп развития всего общества. Теория менеджмента акцентирует роль маркетинга в социокультурной сфере, организует взаимодействия производителя с потребителем культурных товаров и услуг. Её интересует конечный результат процесса производства социокультурной продукции, который заключается в эффективном функционировании самой социокультурной сферы.

Автором диссертационного исследования подчеркивается, что социологическое исследование социальных функций и роли маркетинга в социокультурной сфере дает возможность раскрыть особенности субъектов социокультурной деятельности и её специфику.

В разделе анализируется соотношение понятий «социальная роль», «социальные функции» применительно к категории маркетинга в социокультурной сфере. Социальная роль маркетинга в данной области заключается в том, что маркетинг сегодня является тем механизмом экономики, который позволяет учреждениям культуры функционировать.

раул и ропать социальные отношения между культурными потребителями и производителями на рынке культурной продукции.

Диализ результатов проведенного экспертного опроса позволил определить степень соотнесенности общественного сознания с существующими в обществе ожиданиями относительно социокультурной деятельности и её анализом в социологической теории. Около трети опрошенных экспертов в области культуры (31,6%) считают, что социальная роль'маркетинга в социокультурной сфере заключается в том, чтобы способствовать большей цивилизованности рынка культуры. 27,2% полагают, что роль маркетинга состоит в содействии улучшении качества •лопни населения. Причем только 18,2% опрошенных считают, что роль маркетинга заключается в том, чтобы ориентировать культурных потребителей на широкий ассортимент культурной продукции. Данные позиции позволяют сделать вывод о том, что роль маркетинга в социокультурной сфере как одной из ведущей структуры учреждений данного типа повышается, усиливается зависимость результатов деятельности социокультурных организаций от эффективности работы специалистов социокультурной сферы. Кроме того, работники, специалисты в данной области обладают определенными приоритетами в профессиональной деятельности, которые учитывают изменения в ней как мобильного, общегосударственного характера, так ожидания её отдельных иофебителей.

Социальные функции маркетинга в социокультурной сфере следует рассматривать как систему действий, обеспечивающую способность института маркетинга выполнять конкретную роль в системе общественных отношений, направленных на удовлетворение культурных потребностей общества.

В качестве социальных функций маркетинга в социокультурной сфере следует рассматривать:

- исследование социокультурного рынка;

- обоснование спроса на культурные ценности, товары и услуги учреждений социокультурной сферы;

- определение стратегии и тактики культурной деятельности и регулирование социально-экономических отношений на рынке социокультурной продукции;

- стимулирование и распространение культурных товаров и услуг;

- организация рекламной кампании;

- прогнозирование тенденций развития культурных потребностей общества.

Эффективная маркетинговая деятельность является сегодня залогом успеха организаций и учреждений любой сферы деятельности. Она направлена также на предотвращение кризисов перепроизводства различных культурных товаров и услуг, в которых общество не нуждается.

В диссертационной работе анализируется процесс организации маркетинга в области культуры. Процесс организации маркетинга » социокультурной сфере предусматривает её становление, развитие и функционирование, опирается на взаимодействие политических, идеологических, экономических организаций и институтов.

В третьем разделе - «Йнституционализация маркетинг в социокультурной сфере в условиях трансформации общества» помимо общих характеристик, присущих трансформации всего социума, отмечаются специфические черты, присущие российской социокультурной сфере.

Для объяснения трансформационных процессов, протекающих i> настоящее время в России, используются различные теоретические подходы (деятельностно-структурная концепция, теория модернизации, теория глобализации и т.д.). Правомерным в этом отношении является понимание трансформационного процесса отечественного социолог В.А. Ядова, по мнению которого «особенность российского трансформирующегося общества заключается не в том, что оно преобразуется (преобразуется вся макросистема), но скорее в том, что мы находимся в высокоактивной стадии социальных трансформаций, когда нестабильность социальной системы близка к состоянию «динамического хаоса»»1. Именно в этом состоит отличие процесса трансформации современного российского общества от западных обществ с высокоразвитыми экономическими и политическими институтами о г трансформации современного российского общества. Социокультурная сфера, как и политическая, и экономическая сферы, претерпела в лом трансформационном процессе определенную эволюцию. Накопленные веками традиционные нормы и ценности уже не имеют прежней организующей роли, иначе выглядят структура, и функции маркетинговой деятельности в социокультурной сфере.

В российском обществе происходит процесс разгосударствления социокультурных институтов и их коммерциализации. Они становятся объектом ускоренной приватизации. Данное обстоятельство может фатально отразиться на деятельности институтов социокультурной сферы, стать дестабилизирующим фактором в функционировании рассматриваемой отрасли.

Отличительная особенность института маркетинга в рассматриваемой области - существование значительного числа организаций и учреждений, функционирующих на бюджетной основе. Они не ставят своей цслыо получение максимальной прибыли и функционируют за счёт бюджетных и внебюджетных источников финансирования.

' Ялов В.А. Л нос же умом России) /тоня гь можно. // Россия: i расформирующееся общее i но / Под. рсл. H.A. Ядоиа, М,: И>д-по «Канон- Ирссс - Ц», 2001,-С.9.

Анализируются два направления в исследовании социальных институтов. Первое направление — нормативно-ценностное, позволяет рассмотреть институт маркетинга как процесс, что подразумевает существование определенных социальных норм, культурных ценностей. Второе - статусно-ролевое, вбирает в себя анализ развития определенных организационных и координационных структур, элементов социокультурной сферы, со своими социальными ролями, статусами и представляющими собой систему социальных институтов культуры.

Наиболее важными элементами структуры социального института, как известно, являются «социальные статусы», «социальные нормы» и «ценности».

Социальный статус представляет собой интегративный показатель ' положения социальных групп, их представителей в социуме, в системе социальных связей и отношений. Для формирующегося рыночного института маркетинга в социокультурной сфере показательны большие колебания статусов субъектов (специалистов по маркетингу в социокультурной сфере) маркетинговой деятельности: в одних случаях это коммерческий директор популярной телепрограммы, ведущий телеканала, продюсер шоу программы, редактор известного журнала и т.д., в других -директор сельского клуба из далекой российской глубинки.

Согласно взглядам опрошенных экспертов в области культуры, статус учреждения социокультурной сферы влияет на эффективность работы. Так, большая часть опрошенных (67,6%) заявили, что статус учреждения культуры, влияет на эффективность работы, причем (21,2%) респондентов считают, что статус учреждения культуры влияет на деятельность экспертов в определённой степени и лишь (11,2%) опрошенных дали противоположную оценку этому явлению. В работе констатируется, что основная масса работников социокультурной сферы адекватно воспринимает социальную структуру учреждений культуры и расставляет приоритеты в должностной иерархии согласно существующим реалиям.

Социальные нормы выступают как средства социальной регуляции поведения людей. С позиции данного исследования социальные нормы обуславливают следующие обязанности: заключение договоров, создание имиджа для производимого культурного товара или услуги, привлечение социокультурной аудитории, достижение максимальной прибыли. Кроме того, в их число входят такие нормы как выбор делового партнера, ведение переговоров, заключение и расторжение сделки, установление деловых контактов и выход из них, ответственное или безответственное поведение и т.д. Социальные ценности трактуются как фундаментальные нормы, обеспечивающие целостность социальных систем в силу того, что в них выражается особая значимость определенных материальных и духовных благ для существования и развития данной системы.

В современном российском обществе социальные ценности в социокультурной сфере опираются на общественные потребности, которые соотносятся с системой общечеловеческих ценностей и представляют собой ценности жизнеобеспечения, ценности реализации своих профессиональных возможностей, самосовершенствующие ценности, ценности престижа и т.д., которые присущи специалистам по маркетинг в социокультурной сфере.

В рамках проведенного экспертного опроса были выявлены характер и способы взаимоотношений специалистов по маркетингу в социокультурной сфере с потребителями социокультурной продукции. В целом, результаты исследования показывают, что эксперты понимают всю важность свой деятельности в качестве приоритетного направления работы с потребителями товаров и услуг культурного назначения. Большинство опрошенных в качестве экспертов специалистов по маркетингу в социокультурной сфере заявили, что поведение потребителей в рассматриваемой области объясняется более всего должностью (17,2%) и уровнем материального благополучия (17,2%), а также возрастом (16,2%) и профессией (16,2%). Вместе с тем 10,4% опрошенных утверждают, что поведение потребителей в социокультурной сфере определяется также их социальным статусом - 8,4%. Остальная, менее значительная часть экспертов обосновывает поведение потребителей полом (4,2%), семейным положением (3,2%), религиозной принадлежностью (2,4%), политической ориентацией (0,2%). Затруднились объяснить поведение потребителей сферы культуры 2,0% респондентов и выбрали другой вариант обоснования их поведения 2,2% опрошенных. По мнению экспертов, стандарты поведения потребителей товаров и услуг сферы культуры, прежде всего, определяются их материальными, социальными и возрастными характеристиками.

Отмечается, что социальный институт маркетинга в социокультурной сфере выступает как совокупность норм, которые регулируют складывающиеся отношения между культурными потребителями и производителями социокультурных товаров и услуг; превращает данные отношения в систему социальных ролей. При этом деятельность института маркетинга в социокультурной сфере может протекать стабильно, а может претерпевать модернизационные процессы, совершенствоваться, институционапизируясь на новой основе.

Четвертый раздел - «Функционирование института маркетинга в социокультурной сфере и основные направления его совершенствования» определяет основные пути оптимизации маркетинга в социокультурной сфере в современных условиях. Маркетинг в социокультурной сфере помогает решить ряд социальных проблем. Во-первых, он позволяет подчинить процесс производства социокультурных товаров и услуг процессу их потребления. Во-вторых, маркетинг в социокультурной сфере

способствует целенаправленному влиянию материальной и духовной культуры на весь социум, распространению культурных ценностей во всех сферах общественной жизни, прогнозированию тенденций

и закономерностей развития социокультурной деятельности.

15-третьих, маркетинг в социокультурной сфере помогает выработать практические рекомендации по совершенствованию управленческой практики в данной области.

Эффективное функционирование института маркетинга в социокультурной сфере зависит от ряда условий, которые должны быть созданы в целях его совершенствования в современном российском обществе. Среди них - формирование современного социокультурного рынка разнообразных социокультурных услуг и товаров; увеличение рынка потребителей социокультурной продукции; приобретение учреждениями и организациями социокультурной сферы определенной самостоятельности в деятельности и распределении доходов; достижение и укрепление статуса и имиджа учреждения культуры; выработка определенного стиля поведения организаций на данном рынке; информирование о культурных мероприятиях и программах (концертах, произведениях искусства, актерах, авторах) с применением различных методов привлечения потенциальной аудитории; создание благоприятного клима га в коллективе учреждения культуры.

Выполнение этих условий возможно при достижении всей полноты функционирования института маркетинга в социокультурной сфере, сведении к минимуму негативных последствий от внедрения рыночных отношений, устранении дисфункций в деятельности учреждений социокультурной сферы в целях более полного удовлетворения потребностей самых разных социальных групп и слоёв российского общества.

Совершенствование маркетинга в социокультурной сфере должно отражать способность данного вида деятельности к реализации социальной роли института маркетинга в отрасли культуры, через повышение качества выпускаемой культурной продукции и удовлет ворение запросов ее потребителей.

Результаты проведенных исследований показывают, что посещаемость учреждений социокультурной сферы в Республике Татарстан характеризуется относительно равномерными и средними показателями спроса на услуги, предоставляемые театрами, музеями, библиотеками, выпуском газетных изданий. В общественном сознании и общественном поведении существует в целом положительная установка на потребление продукции социокультурной сферы. Причем профессионализм в деятельности субъектов социокультурной сферы становится той основой, на которой формируется не только маркетинговая

деятельность, но и в дальнейшем, система социокультурных потребное!си и интересов различных социальных групп и слоев населения.

Социологическое исследование, проведенное автором, позволяет говорить о том, что в целом процесс социальной трансформации социокультурной сферы Республики Татарстан ещё не завершен. Идет определенный рост значения культуры в общественном сознании и в практике маркетинга в социокультурной сфере, что отражается в экономических показателях ее развития.

Специалисты в сфере маркетинга, как показало проведенное исследование, проявляют недостаточную экономическую подготовленность и компетентность. Причем, специалисты в социокультурной сфере нуждаются в дополнительном обучении но специальным государственным образовательным программам но внедрению маркетинга в социокультурную сферу.

Дальнейшее развитие учреждений в социокультурной сфере должно происходить посредством решения следующих маркетинговых задач:

- изучение рынка социокультурной сферы для формирования собственного стиля поведения конкретного учреждения культуры;

- расширение культурной аудитории и ис пользование разнообразных методов её привлечения;

- присвоение учреждениями социокультурной сферы необходимой части доходов от полученных результатов творческой и организационной деятельности в целях укрепления экономической базы, самостоятельности и морального статуса.

Организационные структуры маркетинга в социокультурной сфере, по мнению диссертанта, ещё не сформированы. Практическая реализация социальных целей маркетинга в социокультурной сфере ещё впереди.

В заключении диссертационной работы подводятся основные итоги исследования, даются теоретические обобщения и выводы, формулируются практические рекомендации.

Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в следующих научных публикациях:

1. Мингазутдинова Л.Р. Функционирование института маркетинга и основные направления его совершенствования в социокультурной сфере.-Казань: РИЦ «Школа», 2003.- 36 с.

2. Мингазутдинова Л.Р. Маркетинг в социокультурной сфере как объект социологического исследования. // Теоретико-методологическое обеспечение социально-экономического, правового и политического развития Республики Татарстан: Научные труды сотрудников, аспирантов и соискателей.-Т.ХУИ.- Казань: «ФЭН», 2003.-С.163-165.

3. Мингазутдинова Л.Р. Реклама как элемент маркетинговой коммуникации в социокультурной сфере // Актуальные проблем).!

современной России.: Международная научно-практическая конференция. 2 февраля 2004г.: Сборник материалов. - Казань: Изд-во Казан, гос. техн. ун-та, 2004.- С. 64-68.

4. Мингазутдинова Л.Р. Взаимовлияние процесса глобализации и института маркетинга в социокультурной сфере. // Научная сессия 2-6 февраля. Аннотация сообщений. Казанский государственный технологический университет - Казань: Изд-во Казан, гос. технолог, ун -та, 2004.-С. 211.

5. Мингазутдинова Л.Р. Роль маркетинга и его субъектов в социокультурной сфере. // Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). М.- Изд-во: «Вуз и школа», 2004. - С. 153-158.

6. Мингазутдинова Л.Р. Функционирование маркетинга в социокультурной сфере // Социальные процессы и институты модернизирующегося общества (на материалах Республики Татарстан). М.- Изд-во: «Вуз и школа», 2004.- С. 159-166.

Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,25. Усл. печ. 1,16. Усл. кр.- отт. 1.16. Уч.-изд. л. 1.0. _Тираж 100. Заказ ¡д£8, '_

Типография Издательства Казанского государственного технического университета 420111 Казань, К.Маркса.10

РНБ Русский фонд

17416