автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Шамсутдинов, Габдархак Абдрахманович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шамсутдинов, Габдархак Абдрахманович

Введение

Глава I. Печать как зеркало общественного самосознания в период кардинальных преобразований в Татарстане

§ 1. Структура средств массовой информации республики в период демократических реформ

§ 2. Воспитание национального самосознания — условие изменения':г6с-ударственного статуса республики

Глава II. Участие прессы в разработке основополагающих документов нового государственного статуса Татарстана

§ 1. Принятие и обеспечение легитимности документов, основывающих суверенитет республики

§ 2. Международный резонанс результатов референдума и роль в развитии теории федерализма в России

§ 3. Наполнение основополагающих документов конкретным содержанием и инструментом его реализации

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Шамсутдинов, Габдархак Абдрахманович

Начавшиеся во второй половине 80-х годов XX столетия демократические преобразования дали мощный толчок к пробуждению национального самосознания народов, населяющих СССР. Возросла острота национального вопроса как в глобальном, так и в региональном масштабе. Пришли в движение силы, способные служить возрождению национального самосознания. Процесс национального возрождения захватил и татарский народ, который в силу исторических причин рассеян по всей территории огромной страны.

Опираясь именно на волну общественной активности всех слоев татарского народа, которая стала выражением вековых его чаяний и стремлений к своей государственной определенности, руководители Татарстана подняли вопрос о самостоятельном подписании нового Союзного договора, 6 получении для нее статуса союзной республики. Этот процесс еще больше усилился после принятия Верховным Советом Российской Федерации Декларации о государственном суверенитете, где «для России оговаривались огромные права и полномочия, а для республик в ее составе не были предусмотрены возможности повышения своего политического статуса»1. После чего национальные республики развернули борьбу за свои права и свободы.

30 августа 1990 года Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Татарстана. Этот акт был воспринят неоднозначно как в республике, так и в Москве. Поэтому неслучайно Татарстан оказался во главе борьбы республик за самостоятельность.

Роль средств массовой информации (СМИ) в качестве четвертой власти наиболее полно проявилась именно в годы, когда шли

1Тагиров И. Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век).— Казань, 1999.— С. 375. дискуссии о сущности Декларации, о степени политической и экономической свободы республики, о ее политическом статусе. Взбудораженная общественная жизнь в корне изменила содержание газет и форму подачи материалов. СМИ всего советского и засилие очерков, воспевающих трудовые подвиги рабочих и крестьян. Газетные страницы конца 80-х и начала 90-х годов стали ареной борьбы ожесточенных, порой непримиримых мнений о дальнейших путях развития Татарстана.

Новые задачи периодики изменили и ее структуру. Значительно увеличилось количество газет и журналов, изменились состав учредителей и формы собственности, обеспечивающие прессе экономическую самостоятельность, появились частные издания. В 1994 году в Татарстане выходили 320 газет и 53 журнала.

Опыт газетной периодики за обозначенные годы, когда в корне изменились ее содержание и форма, требует своего обобщения и осмысления, потому что, во-первых, он составляет новую ступень в развитии практической журналистики, во-вторых, является источниковой базой для создания истории этого сложного, противоречивого, но очень интересного периода и, в-третьих, дает плодотворный материал для развития науки о самой журналистике.

Ученые всегда обращались к периодической печати как к источнику при изучении отдельных периодов дореволюционной и послереволюционной жизни республики. Действительно, все вопросы, из-за которых шла борьба в республике с конца 80-х и начала 90-х годов, нашли свое отражение в периодике. В данной работе использованы газеты различных направлений и партий: республиканские газеты: «Республика Татарстан», «Вата-ным Татарстан» — учредители Кабинет Министров, Государственный Совет Республики Татарстан, трудовые коллективы редакций: «Известия Татарстана», «Татарстан хэбэрлэре» — учредитель Верховный Совет Татарстана; «Время и деньги» — учредители ГКИ РТ, журналистский коллектив редакции; «Молодежь Татарстана» — учредители Совет молодежных организаций РТ, Министерство информации и печати РТ, коллектив редакции газеты; «Татарстан яшьлэре» — учредители Совет молодежных организаций РТ, Министерство по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РТ, коллектив редакции газеты; городские газеты республиканского значения: «Вечерняя Казань» — учредители Казанский горком КПСС, Казанский городской Совет народных депутатов; «Казанские ведомости» — учредители администрация г. Казани, Казанский Совет народных депутатов, трудовой коллектив редакции; «ШэЬри Казан» — учредители администрация г. Казани, Казанский Совет народных депутатов, трудовой коллектив редакции.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволяет воссоздать объективную картину борьбы за государственность Татарстана как в 17—20-е годы, так и в 80—90-е. Разница состоит лишь в том, что если в 20-е годы и последующий период все вопросы рассматривались через призму марксизма-ленинизма, то теперь история освобождена от идеологических штампов.

Бум» исследований, посвященных истории и теории государственности Татарстана, приходится на вторую половину 90-х годов. Некоторые из этих работ мы уже упомянули ранее. Это работы И. Р. Тагирова и вообще труды, касающийся истории нации1.

Исследования ведутся по нескольким направлениям. Публикуются документы и правовые положения, раскрывающие возможности Татарстана. Необходимо отметить особое значение книги

1 Валеев Р. К. Как возрождалась наша государственность. //Татарские края.— 1997.— № 31—35. Мифтахов 3. 3., Мухамадеева Д. Ш. История татарского народа.— Казань, 1999; Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации.— Казань, 1997; Его же. От средневековых татар к татарам нового времени (этнологический взгляд на историю волго-уральских татар XV—XVIII.).— Казань, 1998; Его же. К вопросу об этносоциальной структуре татарских ханств //Панорама-форум.— 1995.— № 3.

Правовой статус Республики Татарстан», составленной академиком Б. Л. Железновым1.

Автор-составитель считает, что многие положения книги носят дискуссионный характер. Тем не менее это первая попытка «системного осмысления» правовых основ нового статуса республики, и она поможет будущим исследователям выяснить истину более полно. В условиях, когда «практически не имеется научных разработок, которые рассматривали бы понятие правовой системы субъекта России как отдельную категорию права» и когда встает необходимость перевода рассуждений «о концепции правовой системы отдельного субъекта РФ из сферы академического интереса в сферу практического применения»2, трудно переоценить значение книги Б. Л. Железнова.

Сборник официальных документов под названием «Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету. 1990—1995», составленный Р.С.Ха-кимовым, является попыткой «в какой-то мере заполнить «белые пятна» в истории становления государственности Татарстана»3. Здесь впервые публикуются документы, касающиеся закрепления государственной самостоятельности Татарстана. Документы помогают представить сложность, порой даже драматичность переговорных процессов между Россией и Татарстаном. Дополняет этот раздел сборник «Суверенный Татарстан», составленный Ф. М. Мухаметшиным и Р.Т.Измайловым. Основополагающие документы в нем даны на русском и английском языках. Сюда включены статьи и выступления государственных деятелей России и Татарстана4.

Подъем национального самосознания 170 народов, проживающих в России, не мог не вызвать интереса исследователей в российском масштабе. Из них для нас важны работа В. Лысенко

1 Правовой статус Республики Татарстан.— Казань, 1996.

2Правовой статус Республики Татарстан.— С. 7.

3Хакимов Р. С. От составителя //Белая книга Татарстана.— Казань, 1996.— С. 2.

Суверенный Татарстан.— М., 1997.

Новый федерализм»1 и книга «Национальные объединения современной России», составленная группой авторов2.

В них расмотрены важнейшие вопросы статуса и конституционной правосубъектности Республики Татарстан в системе современного российского федерализма и в международных отношениях, объясняется правовой статус государственных органов власти в центре и на местах.

В разработку проблемы определенный вклад вносит 20-й номер журнала «Панорама-форум» за 1999 год, который издан в качестве специального выпуска и назван «Мониторинг законодательства Республики Татарстан». Известные в республике специалисты в области права Д. Войхман, С. Князькин, А. Курдюков и другие — всего 10 авторов — рассматривают различные срезы проблемы. Эти работы имеют большое значение и для практической деятельности журналистов, поскольку на страницах газет и журналов, в передачах радио и телевидения постоянно обсуждаются проблемы государственного статуса Татарстана, его места в сообществе не только республик России, но и СНГ и дальнего зару-бвжья*

Оппозиция также стремилась обнародовать свои материалы, в том числе в сборнике политических заявлений, обращений и решений партии «Иттифак»3.

Появились работы отдельных авторов и коллективные монографии, изучающие опыт и историю процесса становления договорных отношений с Россией4. Среди них особый интерес пред

1Лысенко В. Новый федерализм.— М., 1995.

Национальные объединения современной России.— М., 1998.

3Сэяси белдерулэр, мерэж,эгатьлэр, карарлар (Политические заявления, обращения, решения).— Наб. Челны, 1995; Татар кануны (кануннамэ). Татар халкыныц милли мэждесе (Татарские законы (законник).— Казань, 1996.

4Алишев С. X. Тернистый путь за свободу (социально-освободительная борьба татарского народа. 2-я половина 16—19 вв.).— Казань, 1999; Его же. Казань—Москва: межгосударственные отношения в 15—16 вв.— Казань, 1995. ставляет работа Э. Р. Тагирова «Татарстан: национально-государственные интересы»1. Анализируя процесс, автор рассматривает его исторические корни и современное состояние, возможные последствия, раздвигает временные рамки значения Договора с Россией. Книга, написанная к 5-летию заключения Договора, помогает несколько отстраненно и в то же время уже по реальным результатам оценить его возможности, выявить международное значение парадигмы, представленной Договором при решении схожих проблем и ситуаций в развитии мирового сообщества. Материалы научно-практической конференции, посвященной 5-летию подписания Договора РФ и РТ, которая проходила 10 февраля 1999 года, дают всесторонний анализ этому судьбоносному документу2.

В разработку проблем государственного статуса РТи истории республики внес большой вклад академик И. Р. Тагиров. В своих работах3 он утверждает право татарского народа на независимость, ищет и предлагает некоторые пути ее достижения. Он следует принципу историзма, выявляет исторические традиции татарского народа, имевшего свою развитую государственность и никогда не отказывавшегося возродить ее, отмечает вехи этой постоянной борьбы за независимость.

Ученые просл еживают историческую взаимосвязанность и даже взаимообусловленность жизни русского и татарского народов не только в пределах Татарстана, полагают, что «татарский фактор» со времен Киевской Руси являлся для Российской цивилизации

Тагиров Э. Р. Татарстан: национально-государственные интересы.— Казань, 1996.

2Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития.— М., 1999.

3Тагиров И. Р. Бэйсезлек баскычлары (Ступени независимости).— Казань, 1994; Татарстанская модель: новые принципы государственного устройства //Татарстанская модель: мифы и реальность.— Казань, 1997; Милли яшэеш Ьэм бэйсезлек (Национальное бытие и независимость).— Казань, 1998. смыслообразующим ядром, источником формирования ее ориен-тационных черт»1.

Естественно, возрождение государственности Татарстана связывается исследователями с судьбой государствообразующего народа. Но вместе с тем в трудах, посвященных данной проблеме, учитываются современные реалии и предполагается независимость не только коренной нации, но и всех народов, проживающих в республике, т. е. независимость не для татарского народа, а для Татарстана2.

В последней книге И. Р. Тагирова «Очерки истории Татарстана и татарского народа» проблема независимости нации плавно переходит в плоскость независимости Татарстана как территории.

Авторы вышеназванных трудов ставят в центр внимания значение государственности. Несколько иначе интерпретирует проблему Р. С. Хакимов. Для него важнее будущее народов, он ищет пути их сохранения и достижения для всех достойной жизни: для татар, русских, чуваш.3.

Предельно тонкая и сложная сфера» общественной жизни — национальная проблема в центре внимания не только ученых, но и политиков, юристов, экономистов и деятелей культуры республики. Их статьи, собранные в книгу «Татарстанская модель: мифы и реальность», являются как бы коллективным ответом на вопрос о значении Договора в масштабе республики и в мировом масштабе. Руководители правительства республики, министры, ученые, журналисты, религиозные служители и деятели культуры

1Тагиров Э. Р. Татарстан: национально-государственные интересы.— С. 3.

Современные национальные процессы в Республике Татарстан.— Казань.— Вып. I — 1992; Вып. II — 1994. Суверенный Татарстан: документы. Материалы. Хроника. Т. 1. Суверенизация и движение к национально-культурной автономии; Т. 2. Современный национализм татар; Т. 3. Модель Татарстана.— М., 1998.

3Хакимов Р. С. Сумерки империи.— Казань, 1993. аргументируют свои заключения фактами о результатах действия Договора между Россией и Татарстаном.

Мы проследили разработку идей государственности в собственно историческом аспекте. А теперь рассмотрим, насколько изучена роль журналистики в становлении государственности Татарстана.

Мы уже отмечали, что ученые всегда обращались к газетам и журналам как к источниковой базе. Есть и специальные труды, посвященные анализу тематического содержания прессы.

К нашей теме непосредственное отношение имеют и труды по журналистике. Наука о журналистике за последнее десятилетие сама переживает процесс обновления и преобразования, ибо пресса испытывает на себе влияние принципов, лежащих в основе того общества, частью которого она является. В связи с коренными изменениями в российском обществе наука заново определяет теоретические основы деятельности СМИ. Произошла смена базисных теоретических категорий, на которые опирается журнализм. Ученые интенсивно разрабатывают их, уделяя большое внимание связи публицистики и социологии1. При этом наблюдается стремление использовать опыт мировой науки, о чем свидетельствуют переводы зарубежных авторов2. Исследователей занимают проблемы современного состояния периодики и стремление помочь практикам результативнее освоиться с требованиями современ

1 Основные понятия журналистики.—М., 1993; Основы журналистики.— М., 1998; Социология журналистики.— М., 1998; Журналистика в переходный период.— М., Корконосенко С. Г. Основы теории журналистики.— СПб., 1995; Киричек П. Н. Социология журналистики.— Саранск, 1998; Тертычный А. А. Аналитическая журналистика.— М., 1998.

2Фред С. Сиберт, Уилбур Тральм Теодор Питерсон. Четыре теории прессы.— М., 1998; Хеллан Георг. Печать, радио, телевидение в Федеративной республике Германии //Basis-info-13, in PRESS, 1996; Майн Херман. Средства массовой информации в Федеративной республике Германии.— Фолькнер ШПИС ТОО, 1995; Дэннис, Эверетт, Мэрилл, Джон. Беседы о масс-медиа.— М., 1995; Копперуд Р., Нельсон Р. Как преподнести новости.— М., 1998. ности1. Такие же цели преследуют всероссийские конференции по проблемам журнализма2.

Современное состояние СМИ Татарстана также привлекает внимание исследователей. Необходимо отметить альманах «Тонус», издаваемый Министерством информации и печати Татарстана. В журнале «Панорама-форум» и в других сборниках, посвященных политико-экономической жизни республики, помещаются статьи о деятельности печати. Общий взгляд на состояние современных СМИ Татарстана изложен в статье Р. А. Мустафина «Публицистика — локатор времени», Ф. И. Агзамова «Богат ли информационный рынок в Татарстане»3. Авторы приветствуют появление на ареале журналистики республики новых изданий, новых передач радио и телевидения, отмечают не только успехи в обновлении прессы, но и потери масс-медиа, пытаются объяснить их причины.

В статье И. Г. Ахметзянова «Пресса Татарстана — катализатор процесса демократических преобразований»4 более полно представ

1Гуревич С. М. Газета и рынок: как добиться успеха.— М., 1998; Журналист в поисках информации.— М., 1997. Проблемы деловой прессы.— М., 1997.

20 некоторых особенностях функционирования «четвертой» власти // Новая пресса: проблемы становления и развития.— Екатеринбург, 1994; Четвертая власть //Тезисы докладов российской научно-практической конференции 7—8 окт. 1993 г.— Ростов-на-Дону, 1993; Журналистика и коммуникативные способности личности.— Бийск, 1998; Журналистика —

XX век: Эволюция и проблемы (Тезисы международной научно-практической конференции 24 — 25 апр. 1996 г.).— СПб, 1998; Журналистика в переходный период (материалы международной конференции 23—25 окт. 1997 г.).— М., 1998; Журналистика на пороге

XXI века: исторический опыт, современное развитие.— Владикавказ, 1997.

3Мустафин Р. А. Публицистика — локатор времени //Татарстанская модель: мифы и реальность.— Казань, 1997.; Агзамов Ф. И. Богат ли информационный рынок Татарстана //Журналистика — XX век: эволюция и проблемы.— СПб, 1996; Шайхутдинова С. К. Четвертая власть, по порядку рассчитайсь.— Казань, 1999 г.

4Ахметзянов И. Г. Пресса Татарстана как катализатор процесса демократических преобразований //Тонус, 1997.— № 3. лены изменения, произошедшие в системе периодики республики. Он анализирует, насколько это возможно в рамках статьи, современное состояние СМИ в структурном и содержательном плане. Автор прослеживает изменения, которые происходили в системе масс-медиа республики в период за 1989—1997 гг. Здесь пресса рассматривается, с одной стороны, как объект демократизации под воздействием внешних процессов, процессов, происходящих в обществе, с другой — как фактор демократизации самого общества в целом. Зная явление, что называется, изнутри, он профессионально оценивает современное состояние и пути дальнейшего развития СМИ. В кандидатской диссертации, о чем свидетельствует ее автореферат1, И. Г. Ахметзянов подробно изучает становление системы печати современной периодики республики в целом и выделяет в нем вопросы политики, экономики, культуры. Это первая работа в истории журналистики края, которая представляет ее последовательное развитие в течение двух веков. Но освещения в печати проблем становления государственности Татарстана он касается лишь мимоходом, специально не останавливается на них.

Отрадно отметить, что современная практика СМИ в различных своих проявлениях привлекает внимание ученых. В статьях Л. Усмановой, Р. Ратниковой, Е. Дорощук, Р. Айнутдинова, Л. Сабитовой ставятся и в какой-то мере решаются проблемы теоретического обоснования новой ипостаси газетной периодики2.

Непосредственно к нашей проблеме относится также исследо

1Ахметзянов И. Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990—1997 гг.).— Казань, 1999.

2Усманова Л. Региональная деловая журналистика: состояние, развитие, перспективы //Тонус.— 1997.— № 2.— С. 43—47; Ратникова Р. Роль национальной прессы в регионе.— Там же.— С. 21—27; Сабитова Л. Процесс производства этничности.— Панорама-форум.— 1996.— № 4.— С. 38—74; Айнутдинов Р. Становление татарской национальной системы СМИ в Ульяновской области //Информационно-методический бюллютень аппарата Президента РТ.— 1997.— № 10. вание журналиста Р. Юнусова «Референдум в Татарстане», опубликованное в журнале «Идель» («Волга») (№ 1—12 за 1997 год и 1—8 номерах за 1998 год). Р. Юнусов разрабатывает тему, опираясь на богатый эмпирический материал, в том числе и на газетно-журнальные публикации Москвы и Казани.

Исследование Р. Юнусова ценно тем, что он, показывая сложный, порой драматический процесс подготовки и проведения референдума, последовательно выстраивает цепочку событий, объективно их оценивает, признавая силу и мастерство ведения политической борьбы в стенах парламента и на страницах периодики противников референдума, изощренность их в идейном противостоянии и отмечая некоторую слабость и простодушие его защитников. На этом фоне одержанная в референдуме победа ее защитников представляется выражением воли народа республики. Эмпирический материал из деятельности современной прессы тоже в какой-то мере собирается и систематизируется.

В VIII разделе книги «Республика Татарстан в зеркале общественного мнения»1 исследователи сектора социологических исследований Верховного Совета республики провели контент-анализ газет за январь-ноябрь 1991 года по освещению экономики и межнациональных отношений. В дальнейшем изучение содержательного состава периодики было продолжено Центром экономических и социальных исследований при Кабинете Министров Республики Татарстан2.

1Влияние печатных средств массовой информации на процесс формирования общественного мнения //Республика Татарстан в зеркале общественного мнения.— Казань, 1998.

2Эксперты и общественное мнение о республиканских средствах массовой информации.— ЦСП РТ.— Казань.— 1997.— Январь; Республиканская печать о социально-экономических проблемах реформ.— ЦСП РТ.— Казань.— 1996.— Март; Республиканская печать по социально-политическим, экономическим и социокультурным проблемам.— ЦСП РТ.— Казань.— 1997.— Февраль-июнь; Сплошной контент-анализ

Состояние принт-медиа, состав их содержания в период острой борьбы за повышение статуса Республики Татарстан, влияние противостояния в обществе на внутренние и внешние их структуры — все эти проблемы еще не нашли своих исследователей. Наиболее насыщенными столкновениями различных позиций и взглядов на судьбы республики были 1990—1994 годы, когда принимались основополагающие решения для установления нового статуса Татарстана, когда испытывались на прочность демократические устремления и России, и Татарстана.

Трудно переоценить роль СМИ в современной общественной жизни. В переходном социуме, каким является наше время, объективно завышена значимость прессы. Она активно участвует в поисках дальнейших путей федерализма, помогает обществу «примерять на себя в сравнительно короткий исторический период различные модели жизнеустройства»1. СМИ Татарстана в 1989— 1994 годах были испытательным ареалом для выработки оптимального варианта осуществления государственной самостоятельности Татарстана.

СМИ в целом и газетная периодика в частности активно участвовали в обсуждении темы государственности республики, межнациональных отношений, объясняли значение Декларации о суверенитете Татарстана, новой Конституции Республики, спорили между собой и с московскими изданиями. Новые темы, новые задачи расширили диапазон действия газет, подняли на новую ступень саму журналистику, раскрыли творческие возможности журналистов. Все это требует от науки системного и вдумчивого исследования, обобщения опыта, раскрытия дальнейших путей развития. Изучение накопленного республиканской печати по социально-политическим, экономическим и социально-культурным проблемам за 1998 год. Центр экономических и социальных исследований при Кабинете Министров РТ.— 1999.— Февраль-март.

1Киричек П. А. Социология публицистики.— Саранск, 1998.— С. 6. периодикои опыта и ее тематического содержания даст возможность использовать его в исследовании проблем государственности в историческом ракурсе, пополнит практический инструментарий повседневного труда журналистов. Журналисты более свободно стали выражать свое отношение не только к происходящим событиям, но к действиям властных структур и руководителей республики. Кроме того, впервые в памяти нынешних поколений появилась оппозиционная официальным властям печать: газеты «Вечерняя Казань», «Алтын Урда» («Золотая Орда»), «Крис».

В ходе острейшей борьбы мнений в прессе она развивалась, приобретала новые качества, новый инструментарий убеждения и аргументации изложенных в материалах взглядов. Но означенный период мало изучен в определенном нами ракурсе. Обобщение опыта Татарстана в борьбе за свой суверенитет является злободневной необходимостью в условиях переходного периода от империи к федерализму. Обобщение такого богатого опыта, по нашему мнению, явится определенным вкладом в улучшении деятельности и структуры СМИ республики.

Таким образом, анализ источников и особенно литературы показывает, что историки Татарстана внесли существенный вклад в изучение истории национальной государственности. Наиболее изученными оказались 1917—1920-е годы — период зарождения государственности татарского народа.

Совершенно обойденными остались вопросы, касающиеся роли печати в период конца 80-х и первой половины 90-х годов. Предстоит глубоко разработать отдельные аспекты, связанные со структурой печати, национальным составом редакционных коллегий, корреспондентов и т. д.

Целью представленной работы является выявление роли республиканской периодики в укреплении государственности Республики Татарстан.

Для этого необходимо решить следующие задачи: * проследить происшедшие структурные изменения в системе средств массовой информации; определить значение периодики в пробуждении национального самосознания татарского народа; выявить участие прессы в принятии и обеспечении легитимности документов, основывающих суверенитет Татарстана; показать международный резонанс результатов референдума и заключения договора между РТ и РФ.

Методологическая основа работы построена на принципах диалектического познания общества, направленных на выявление объективной картины поставленной проблематики. В исследовании реализуется метод исторического познания: системно-функциональный, проблемно-хронолигический,компаративный в сочетании с методом типологизации, а также контент-анализ, анкетный опрос экспертов-журналистов, мета-анализ — анализ опубликованных методов исследования проблемы.

Объектом исследования данной работы являются ведущие газеты Татарстана республиканского масштаба за 1990—1994 годы.

Потому что в эти годы начали меняться основные принципы жизнеустройства в стране, журналистика была в авангарде процесса развенчивания застойных устоев. Менялся структурный и содержательный состав самих СМИ. Газеты и журналы перстали быть органами одной — единственной партии. Они искали свою нишу, свое лицо, своего читателя в усложнившихся в политическом, а главное, в экономико-финансовом отношении условиях. Появился, вернее возродился, тип национальной газеты. Хотя основные газеты все еще остаются на государственном обеспечении, они уже не те, что раньше. Усилился независимый взгляд на происходящее. При освещении проблем нового статуса Республики Татарстан журналисты не только сами, но и привлекая к разработке темы ведущих политиков и крупных ученых, сумели с разных точек зрения оценить основополагающие документы суверенитета, способствовали возникновению благоприятной общественной атмосферы в самые напряженные моменты процесса, ибо публицистика, сама являясь в большей части продуктом общественного мнения, в то же время выражает его.

Республиканские газеты за 1990—1994 годы проанализированы методом контент-анализа в сочетании с текстовым и филологическим анализом, который дает возможность точнее определить частоту освещения в газетах отдельных тем, оценочные знаки, их авторский состав и жанровую палитру. В журналистской науке он считается более прогрессивным и результативным, чем традиционный метод. На современном этапе в прессе на передний план выступает социальное содержание и значение фактов, а личное восприятие их автором уходит на второй план. Только так журналистика может стать инструментом адекватной «саморефлексии и самокоррекции социальной системы»1. «Социо» для журналистики важнее других ее характеристик.

Хронологические рамки исследования определены его целями и задачами. Начальная хронологическая рамка исследования определяется с принятием Декларации суверенитета Республики Татарстана 30 августа 1990 г. и конечная — подписания Договора между РТ и РФ. Изучение содержательного состава периодики республики включает годы, когда шла интенсивная работа по изменению статуса Республики Татарстан. В 1990—1994 годах наблюдается несколько внутренних разделов общего процесса суверенизации. И они выделены в особые параграфы исследования. В необходимых случаях исследователь обращался и к более ранним, и к более поздним публикациям.

Важнейшими источниками изучения темы являются документы правительственных и директивных органов, определяющие деятельность республиканской прессы. Основным документом является Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Закон предусматривает специфику деятельности региональных СМИ. Кроме того, определяющими методологическую основу работы являются «Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан», Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О

1 Социология журналистики.— М., 1998, С. 50. разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», Конституции РФ и РТ.

Архивные материалы. Фонды: 8245 (Материалы Комитета по защите и реализации суверенитета Татарстана «Суверенитет»); 8246 (Документы Всетатарского общественного центра ВТОЦ); 8247 (о деятельности Татарской партии национальной независимости «Иттифак»); 8260 (Материалы Исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Центрального государственного архива историко-по-литической документации РТ).

Текущие архивы редакций республиканских и городских газет.

Республиканские газеты: на татарском языке: «Ватаным Татарстан» («Отечество мое Татарстан»); «Татарстан хэбэрлэре» («Вести Татарстана»), «Татарстан яшьлэре» («Молодежь Татарстана»); на русском языке: «Известия Татарстана», «Республика Татарстан», «Молодежь Татарстана».

Городские газеты республиканского значения: на татарском языке: «ШэЬри Казан» («Казань — город»); на русском языке: «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости».

Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Татарстан яшьлэре» издаются с первых лет установления советской власти, имеют богатые традиции, стиль и метод работы, связь с регионами республики, установившийся контингент читателей.

Вечерняя Казань» выходит с 1979 года. Она интересна как оппозиционная властям Татарстана газета.

ШэЬри Казан» выходит с 1990 года. Созданная в условиях подъема национального самосознания татарского народа, она в изучаемый нами период и сама определяла себя как национальная газета, и по основным признакам являлась таковой по существу.

Казанские ведомости», «Известия Татарстана», «Татарстан хэбэрлэре» выходят с 1991 года. Последние две, созданные как органы Государственного Совета РТ, просуществовали недолго, в начале 1995 года на их базе образованы газеты «Время и деньги» и «Мэдэни ж;омга» («Культура в пятницу» — Приблизительный перевод.— Г. III.).

Все газеты, кроме «Вечерней Казани» и «Татарстан яшьлэре», выходят при поддержке государства РТ.

Перечисленные здесь газеты систематически освещали процесс становления нового статуса РТ, их материалы обеспечивают всестороннее раскрытие темы.

Изучение темы татарской государственности так же, как и других проблем, опирается на подлинные факты. М. Вебер отмечал, что «интересы нации в конечном итоге меньше всего играют роль там, где пытаются не замечать исторические факты и жизненные реальности во всей их остроте»1. Таких исторических фактов в нашей истории было более чем достаточно. Прежде всего это вопросы о государственности татарского народа.

Территориальные рамки — Республика Татарстан.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ эмпирического материала. Именно эмпирика придает наглядность наблюдениям и выводам. Сама тема — тема нового статуса республики — предопределяет и новизну подхода к жизненному материалу. В работе обощен опыт, накопленный газетами республики за изучаемые годы, прослежено, как на различных этапах становления нового статуса республики менялись положение, содержание, значимость средств массовой информации, их влияние на ход событий. В работе доказывается взаимообусловленность и взаимозависимость развития событий

1Вебер . Избранные произведения.— М., 1990.— С. 353. действительности и совершенствования прессы, когда она все более играет роль функционального регулятора политических событий, потому что пресса переходного периода не может ограничиваться ролью института, поставляющего обществу только объективную информацию, она активно влияет не только на общественное сознание, но и на принятие властными структурами определенных решений.

Научно-практическая значимость исследования. Процесс становления нового статуса Республики Татарстан в газетном и публицистическом его выражении поможет воссоздать более полную и детальную картину произошедших событий и станет одной из ярких страниц истории прессы края. Обобщенный опыт журналистской практики в сложнейших социально-политических условиях послужит настоящей школой профессионального мастерства и хорошим подспорьем в раскрытии данной темы для преподавателей истории журналистики.

Соответственно поставленным задачам определена структура исследования. Оно состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по 2 и 3 параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, его хронологические рамки, цели и задачи работы, анализируются источники и научная литература, выявляется новизна, научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Печать как зеркало общественного самосознания в период кардинальных изменений в обществе», которая включает в себя 2 параграфа, исследуются закономерности развития структуры СМИ республики, выявляется значение прессы в пробуждении национального самосознания татарского народа.

Во второй главе «Участие прессы в разработке основополагающих документов нового государственного статуса РТ» анализируется роль республиканской печати в становлении государственности Республики Татарстан, наполнении основополагающих документов самостоятельности конкретным содержанием и инструментом его реализации.

В заключении подводятся основные итоги работы.

Имеется приложение. В нем даны сведения о газетах на татарском языке, издающихся за пределами Татарстана, о татаро-башкирских организациях в регионах России, таблицы контент-анализа газет исследуемого периода, перечень интервью Президента Татарстана М. Ш. Шаймиева за 1990—1994 годы, опубликованные в газетах РТ и РФ, копии прокламаций, распространенных в РТ в период референдума.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Периодическая печать республики, как институт прямо связанный с общественно-политическим состоянием общества, четко реагировала на ее запросы. После начала перестройки в процессе осуществления плюрализма мнений и гласности стали ослабевать идеологические путы, давлеющие на общество и СМИ. Страницы газет и журналов заполнились материалами, которые выражали острейшие проблемы состояния советского строя.

Выплеснувшееся на страницы СМИ Республики Татарстан общественное возмущение в начальный период перестройки воплотилось в основном в двух ведущих темах: а) раскрытие антинародной сущности КПСС, проявившейся в репрессиях, утопичности самого учения о коммунизме; б) критика неспособности советского строя обеспечить равноправие и развитие наций — это привело к тому, что этносы, в частности татарский народ, с каждым днем теряли свою культуру, духовность, язык.

2. Хотя с началом перестройки КПСС ослабил контроль над содержанием СМИ, все равно существующая система прессы не могла полностью выразить накал политических и национальных устремлений. Несмотря на это произошло количественное и качественное развитие периодической печати. Если в 1988 году в РТ выходило около 120 наименований газет и журналов, то в 1994 году их насчитывалось 320, из которых только одна треть издавалась с участием государства.

В Альметьевске, Зеленодольске, Лениногорске, Набережных Челнах, Нижнекамске образовались крупные центры СМИ. Пресса включала в себя разнообразные по общественно-политическим позициям, языку, по составу учредителей и форме собственности издания.

3. Обогатился состав периодики по типам. Кроме ранее существовавших многотиражных, районных и городских, республиканских, органов общественных организаций стали выходить парламентская пресса, печать по интересам. Разнообразнее стал спектр перио дики общественных организаций: начали издавать свои газеты профсоюзы, Союз инвалидов, центры трудоустройства и трудовой ориентации; расширилась детская, молодежная и студентческая, женская периодика; возобновились клерикальные (христианские и мусульманские) издания; возникла оппозиционная пресса. Таким образом, система принт-медиа республики вернула себе изначальную функцию — удовлетворить разнообразные информационные потребности читателя.

4. Этнические интересы татарских читателей обеспечивались возобновившимися национальными по типу изданиями, которые после 1988 года начали выходить не только в Казани, но и на территориях, где изначально компактно проживали татары — в городах Поволжья, Урала, Сибири. На территориях, где частично или совсем утерян родной язык (Москва, Санкт-Петербург, Каунас), газеты издаются на русском, литовском языках. На этих территориях действуют также татаро-башкирские или татарские общественные центры. На сегодня их насчитывается около 70.

Изменился состав учредителей и собственников СМИ. Кроме государства (он участвует в финансировании 31% СМИ) учредителями являются АО, ТОО, ООО, малые предприятия, финансовые компании (23%), предприятия, организации, учреждения, учебные заведения (21%), физические лица (13%), общественные организации (12%).

5. Татарское население составляет более половины жителей республики. Но количество изданий на татарском языке существенно уступает газетам и журналам на русском языке. Между тем возрождение национальных форм бытия, культуры повседневной жизни, сохранение национального духа, языка, обеспечение его государственного статуса на практике требует внимания не только властей, но и самого народа.

6. Перестройка, начатая М.С.Горбачевым во второй половине 80-х годов, дала толчок пробуждению угасающих национальных чувств у татар. Пришли в движение силы, способные служить

151 возрождению национального самосознания народа. Предыдущий многовековой опыт жизни в Российской империи и в СССР привел к убеждению, что, не обретя государственности, невозможно создать условия для сохранения, возрождения культуры, самобытности языка. Решение многосложной проблемы изменения статуса республики возможно было только при поддержке народа, осознавшего справедливость требования равноправия с другими нациями. Поэтому СМИ стремился охватить такую совокупность проблем, которая бы укрепила поддерживала стремление к равноправию и воспитывала национальное самосознание.

Такими темами стали: воспитание чувства национальной полноценности; расширение сферы применения татарского языка и обеспечение его статуса государственного языка; вопросы русской и татарской культуры; состояние самой периодики.

7. Результаты контент-анализа показали, что в татарских газетах доминирует тема воспитания сознания национальной полноценности. Они ведут ее, способствуя возрождению исторической памяти народа, рассказывая о достижениях выдающихся личностей, прививая любовь к большой и малой Родине, раскрывая положительные и отрицательные качества национального характера. Газеты на русском языке изредка публикуют материалы по обозначенной тематике. Но они совсем не заботятся о воспитании национального духа русского народа.

8. Принт-медиа последовательно освещали проблемы состояния татарского языка. Газеты на татарском языке ведут постоянные рубрики, материалы рассказывающие о преподавании родного языка, подготовке кадров и учебной литературы, создании лицеев и гимназий, высших учебных заведений, где обучение велось бы на татарском языке, о восстановлении государственного статуса языка коренного населения республики. Из русских газет наиболее активно освещала проблему газета «Республика Татарстан».

9. При разработке проблемы культуры в центре обостренного интереса прессы стояло отношение к духовному наследию досоветского и советского периодов. Периодика своими средствами утверждала концепцию подхода к определению значимости наследия, созданного творчеством выдающихся представителей литературы и искусства. Традиционно наиболее полно освещаются на страницах и татарских, и русских газет вопросы татарской литературы. Местное проявление русской культуры представлено в прессе республики недостаточно. Газеты на русском языке больше пишут о жизни и творчестве московских артистов, писателей, композиторов. Кроме того, слабым местом в освещении вопросов культуры является отсутствие сколько-нибудь значительных проблем сценического искусства.

10. Стремление татарского народа за повышение статуса своей государственности шло в русле мирового процесса, который был вызван усилением движения народов к самостоятельности после Второй мировой войны. Усиление национально-освободительного движения татарского народа обеспечило принятие основополагающих документов по государственному статусу Татарстана. Это — Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан, итоги референдума по ее утверждению, Конституция Республики Татарстан, Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан».

Обсуждение означенных документов в прессе можно разделить на 3 этапа: принятие и обеспечение легитимности документов, основывающих суверенитет Татарстана; международный резонанс результатов референдума и их роль в развитии теории и практики федерализма в России; наполнение основополагающих документов самостоятельности РТ конкретным содержанием и инструментарием его реализации.

11. Вопросы о необходимости суверенитета РТ и легитимности

Декларации стали центральной темой республиканских газет в

Декларации стали центральной темой республиканских газет в течение 1990—1991 гг. и до середины 1992 года, до принятия Конституции РТ. Тема велась по нескольким направлениям: оценка Декларации как юридического документа, его легитимности; отношение к суверенитету как к политическому акту; отношение к референдуму и его формулировке.

Газеты «Ватаным Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Татарстан хэбэрлэре», «ШэИри Казан» признавали легитимность Декларации о государственном суверенитете Татарстана, выдвинули требование полной государственной независимости Татарстана, проявляя тем самым нереалистический подход к проблеме. Газеты «Республика Татарстан», «Казанские ведомости», «Известия Татарстана» восприняли документ сдержанно. «Вечерняя Казань» была категорически против, считая суверенитет благом для партийно-советской номенклатуры. Она не понимала того, что татарский народ видит в самостоятельности республики способ сохранения своей национальной самобытности, культуры, языка.

Все газеты, выступающие и за, и против суверенитета, предоставляли трибуну для выражения всего спектра мнений по проблеме. Позиции газет определены нами, учитывая преимущественное выражение оценочных взглядов.

12. Противостояние сторонников и противников суверенитета крайне обострилось в период подготовки и проведения референдума. Абсолютное неприятие референдума и поставленного на нем вопроса Москвой усиливало позиции его противников. Наиболее наступательно тема обсуждалась на страницах «Вечерней Казани», она по-своему сформулировала вопрос референдума: «Уйдем из России?» — и выступала за ответ «Нет». «Вечерней Казани» противостояли все газеты на татарском языке и взвешенное отношение некоторых газет на русском языке. Из газет на русском языке безоговорочно поддерживала ответ «Да» «Молодежь Татарстана». Результативной формой при обсуждении значения референдума явилась участие в работе СМИ и с народом ведущих политиков и президента Татарстана.

В целом принт-медиа республики выражала различные точки зрения на проблему и тем самым в какой-то мере снимала напряжение, смягчала конфронтацию, помогала населению осознать всю глубину ответственности за свою позицию на референдуме.

13. Итоги референдума в Татарстане вызвали широкий резонанс в мире. Мировая общественность следила за его ходом по публикациям ведущих газет США, Англии, Франции, Германии, Италии, Испании, Голландии, Китая, Японии по материалам агенств «ABC», «СНН».

Лекция М.Ш.Шаймиева, прочитанная в Гарвардском университете США, проведение в Гааге консультативного круглого стола «Международный опыт урегулирования этно-политических конфликтов», проведение в Москве, Казани нескольких международных конференций по проблемам федерализма, появление понятия «Татарстанская модель» говорят о значимости опыта РТ не только для России, но и для мирового сообщества.

Обсуждение важных государственных проблем и документов подняло журналистику республики на новый уровень. Появились свои политические, международные, парламентские обозреватели. Журналисты научились более взвешенно подходить к острым политическим, национальным, экономическим проблемам, выражая различные, иногда прямо противоположные мнения, помогали находить компромисс в обществе.

14. Декларация о суверенитете Татарстана, подтвержденная народом республики на референдуме, стала юридической основой принятия новой конституции и установления договорных отношений с Россией. СМИ мало участвовал в освещении хода долгих и трудных переговоров, которые шли с 1990 года до марта 1994 года. Заключение отдельных соглашений по социально-экономическим и гуманитарным направлениям оставалось вне поля зрения прессы. Только после подписания основного договора «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» газеты помещали статьи журналистов, ученых и политиков, интервью с руководителями республики, в которых выражались и положительное, и отрицательное отношение к документу. Преобладали публикации, поддерживающие Договор.

15. Во все периоды разработки темы приобретения Татарстаном нового статуса пресса республики на русском и татарском языках активно поднимала важные и глобальные проблемы государственного развития, проявляла способность не только информировать о них читателей, но и влияла на ход социально-политических событий, проясняя позиции различных сил, опираясь на авторитет ведущих политиков, ученых, представителей интеллигенции, помогала выработать взвешенные и плодотворные решения.

Профессионализм журналистов проявлялся в умении находить наиболее оптимальный авторский состав, наиболее результативную форму преподнесения материала, четко выразить свое отношение к обсуждаемой проблеме и дать ей оценку. Представлении трибуны противоположным мнениям ни в коей мере не затушевывало позицию самих редакций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль республиканской печати в укреплении государственности Татарстана"

КАЗАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

т

J I. ' На правах рукописи

ШАМСУТДИНОВ ГАБДАРХАК АБДРАХМАНОВИЧ

РОЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПЕЧАТИ В УКРЕПЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ ТАТАРСТАНА

(1990—1994 гг.)

Специальность 07.00.02 — «Отечественная история»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань — 2000

Работа выполнена на кафедре современной отечественной истории Казанского государственного университета

Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор,

академик Академии наук Татарстана, заслуженный деятель науки Татарстана и Российской Федерация И.Р.Тагиров.

Официальные оппоненты: — доктор исторических наук, профессор

А.Л.Литвин

кандидат исторических наук, профессор Б.Ф .Султанбеков

Ведущая организация — Институт истории Академии наук

Республики Татарстан •

Защита состоится '/¿X 2000 г. часов ва заседании

диссертационного Совета Д 053.2906 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Казанском государственном университете.

Адрес: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, 18, аудитория

///^

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета

Автореферат разослан « 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат исторических наук,

доцент * У] ^ Р. Г. Кашафутдинов

{оои/<

;стор

А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

Начавшиеся во второй половине 80-х годов XX столетия демократические преобразования дали мощный толчок к пробуждению национального самосознания народов, населяющих СССР. Возросла острота национального вопроса как в глобальном, так и в региональном масштабе. Пришли в движение силы, способные служить пробуждению национального самосознания. Процесс национального возрождения захватил и татарский народ. Усилившееся в начале 90-х годов движение народа за сохранение своего языка и культуры, национальной самобытности поставило руководителей республики перед необходимостью искать такую форму политического статуса республики, которая дала бы возможность решить накопившиеся этнические проблемы. Опираясь на волну общественной активности всех слоев народа руководители Татарстана подняли вопрос об изменении государственного статуса республики. 30 августа 1990 г. Верховный Совет республики принял Декларацию о государственном суверенитете Татарстана.

Принятие Декларации вызвало неоднозначную оценку в самой республике и резко негативное отношение в центре. К тому же за Татарстаном объявили о своем суверенитете и другие автономные республики. Таким образом, Татарстан оказался во главе движения автономий за изменение своего политического статуса. Начался период поиска путей согласия и взаимопонимания.

Трудно переоценить роль средств массовой информации в той сложной политической и этнической ситуации, когда разрушались устоявшиеся принципы взаимоотношений Центра и регионов. Они активно участвовали в поисках дальнейших путей федерализма, помогали обществу «примерять на себя в сравнительно короткий исторический период различные модели жизнеустройства»1. В 1990—1994 годах СМИ Татарстана были в какой-то мере испытательным ареалом для выработки оптимального варианта осуществления государственной самостоятельности Татарстана.

Актуальность взятой нами темы объясняется необходимостью выявления новой роли периодики в жизни республики в условиях резкой конфронтации различных политических сил. Опыт газетной периодики за обозначенные годы, когда в корне изменились ее структура, содержание и форма, требует своего обобщения и осмысления, потому что, во-первых, он составляет новую ступень в развитии практической журналистики, во-вторых, является источниковой базой для создания истории этого сложного, противоречивого, но

'Каричен П. А. Социология публицистики. — Саранск, 1998.—С. 6.

очень интересного периода, и, в-третьих, дает плодотворный материал для развития науки о самой журналистике.

Хронологические рамки — 1990—1994 годы. Именно в этот период более четко обозначилось стремление общества к политическому обновлению, что означало для татарского народа возможность национального возрождения, выведения родного языка в высокие сферы политической, экономической жизни, занятия им равноправного с русским языком положения в республике. В эти годы произошли судьбоносные для Татарстана события: кроме принятия Декларации был проведен референдум о статусе республики и принята Конституция, шла разработка и заключение 12 соглашений и основного Договора между РТ и РФ, которые стали юридическим основанием нового статуса Татарстана. Период между 1990—1994 годами является в определенном смысле завершенным этапом в установлении обновленных отношений между РФ и РТ.

Территориальные рамки исследования — Республика Татарстан.

В Татарстане имеется сложная система принт-медиа, в которой присутствуют разнообразные по типам, по языку, субъектности издания. Рамки неоднородной по национальному составу республики позволяют рассмотреть и общие тенденции и особенности участия СМИ в разработке проблем становления нового государственного статуса РТ. В той мере, какая необходима для понимания специфики взаимоотношений с Центром, исследователь обращался к материалам московских СМИ.

Степень разработанности проблемы

Изучение проблемы государственности Татарстана началось в 20-е годы. В работах, посвященных данной теме, раскрывается содержание и возможности автономии как формы управления1. Проблемы государственного обустройства неразрывно связывается в них с национальным вопросом.

Более значительные исследования, рассматривающие развитие государственности ТАССР на фоне масштабных событий, происходящих в России и в Татарстане, стали появляться со второй половины 50-х годов.2

1 Грасис К. К. К национальному вопросу.— Казань, 1918; Сагидуллин М. Татарские трудящиеся на путях Великого Октября.— Казань, 1927; Его же. Красная печать за год существования ТАССР.— Казань, 1921; Ибрагимов Г. Кара маяклар яки ак эдэбиятлэр (Черные маяки или белая литература).— Казань, 1924. Его же. Беек Октябрь революциясе Ьам пролетариат диктатурасы (Великая Октябрьская революция и диктатура пролетариата).— Казань, 1922; Татар комсомоллары тарихына материаллар (Материалы к истории татарского комсомола).— Казань, 1927.

2 Мухарямов М. К. Из истории иностранной военной интервенции и гражданской войны на территории Татарии (1918—1920 гг.)— Казань, 1954;

Образование автономной республики в них интерпретировалось как результат стремления татарских трудящихся к своей государственности, как завоевание Октябрьской революции.

В 60—70-е годы появляются работы, в которых ученые более углубленно проникают в суть событий Октябрьской революции и гражданской войны1. Они охватывают более широкую территорию, так как районы с компактным татарским населением до образования ТАССР входили в губернии Поволжья и приуралья.

В работах ученых прослеживается борьба между «буржуазно-националистическим и революционно-демократическим» течениями татарского освободительного движения, оно изучается как часть общей революционной борьбы, обосновывается стремление народа к восстановлению своей государственности.

Государственное строительство в Татарстане так же остается в центре внимания научной мысли.2

В 70-е годы, в связи с выходом за рубежом книг о состоянии татарской государственности и культуры3, создаются работы, опровергающие концепции и заключения зарубежных авторов. Наиболее значительным из них является работа М. Абдуллина и С. Батыева4.

Бум исследований, посвященных истории и теории государственности Татарстана, приходится на вторую половину 90-х годов. Исследования ведутся по нескольким направлениям: создается

Его же. Октбрь и национальный вопрос в Татарии (окт. 1917— июль 1918).— Казань, 1958; Хафизов Ш. III. Победа Великой Октябрьской социалистической революции и образование Татарской АССР.— Казань, 1958; Климов И. М. Движение трудящихся татар за образование Татарской АССР.— Казань, 1959.

1 Захаров Н. С. Октябрьская революция и советское строительство в Среднем Поволжье.— Казань, 1970; Валеев Р. К. Революционное движение а Среднем Поволжье.— Казань, 1972; Ионенко И. М., Тагиров И. Р. Октябрь в Казани.— Казань, 1967; Тагиров И. Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Среднем Поволжье.— Казань, 1972; Мухарямов М. К. Гражданская война в Татарии.— Казань, 1969.

2 Жогин П., Фаткуллин Ф. Вопросы государственного строительства и законности в Татарии (1917—1922 гг.) — Казань, 1960; Мухарямов М. К. Октябрь и национально-государственное строительство в Татарии.— М., 1969; Сайдашева М. А. Ленин и национально-государственное строительство в Татарии (1918—1922 гг.) — М., 1969; Хафизов Ш. Ш. Развитие советской государственности татарского народа.— Казань, 1966.

2 Бенигсен А., Келы-сеже Ш. Национальное движение мусульман в России. «Султангалиевизм в Татарии».— Париж, 1960; Давлетшин Т. Советская Татария.— Лондон, 1974.

4 Абдуллин М., Батысв С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы.— Казань, 1977.

история татарского народа, разрабатывается теоретическое и юридическое основание нового статуса РТ. Обосновывается конституционная правосубъектность Республики Татарстан в системе современного российского федерализма, публикуются материалы научно-практических республиканских, российских и международных конференций по проблемам федерализма, значения «модели Татарстана», Договора между РФ и РТ\ для решения этно-территориальных конфликтных ситуаций издаются сборники документов и правовых положений, раскрывающих экономические и политическое возможности нового Татарстана.

Значительным вкладом в создание истории и теории государственности РТ являются труды видных ученых И.Р.Тагирова, Р.К.Ва-леева, Б.Л.Железнова, Д.М.Исхакова, Э.Р.Тагирова, Р.С.Хакимова.

Весь этот богатый научный арсенал дает возможность квалифицированно подойти к разработке темы становления нового статуса Татарстана на страницах газет республики, служит теоретическим и методологическим основанием работы.

Однако, история самой прессы РТ в целом, отражение в ней проблем государственности, в частности, изучено крайне недостаточно. Системно изучены периоды Октябрьской революции, гражданской войны, первых лет Советской власти2. Авторы работ только мимоходом, при освещении проблем становления партийно-советской печати, форм партийного руководства ею, некоторых срезов тематического содержания касаются вопросов характера государственности Татарстана. Другие периоды истории прессы изучены мало. Работы А. К. Айнутдинова, Ф. И. Агзамова, Ш.Х.Хамматова, Т.Х.Миннибаева посвящены отдельным аспектам тематического содержания газет и журналов.

1 Исхаков Д. М. Проблемы становления и трансформации татарской нации.— Казань, 1997; Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век).— Казань, 1999; Тагиров Э. Р. Татарстан: национально-государственные интересы.— Казань, 1996; Хакимов Р. С. Сумерки империи.— Казань, 1993; Международный опыт урегулирования этно-политических конфликтов /Под редакцией Р.С.Хакимова. — Казань, 1996; Татарстанская модель: мифы и реальность.— Казань, 1997; Договор Российской Федерации и Республики Татарстан: пять лет развития.— Казань, 1999; Белая книга Татарстана. Путь к суверенитету. 1990—1995 /Под редакцией Р.С.Хакимова.— Казань, 1996; Мониторинг законодательства Республики Татарстан (Вып. 1).— Казань, 1999; Суверенный Татарстан.— М., 1997; Правовой статус Республики Татарстан.— Казань, 1996.

2 Литвин А. Л. Газеты «Знамя революции в борьбе за разгром врага на Восточном фронте в 1918—1919 гг.— Казань, 1959; Его же. Из истории борьбы местной печати за укрепление тыла Восточного фронта.— Казань, 1961; Насыров Т. М. Октябрь и печать Татарии.— Казань, 1975; Нуруллина Р. М. Становление партийно-советской печати на татарском языке (1917— 1925 гг.).— Казань, 1979; Фасахов К.Ф. С жизнью в ногу. (Периодическая печать Татарии в востановительный период).— Казань, 1979.

В какой-то мере привлекает внимание исследователей и современное состояние прессы РТ . В статьях Ф. И. Агзамова, И. Г. Ах-метзянова, Р. А. Мустафина, Р. А. Ратниковой излагается общий взгляд на современные СМИ Татарстана, отмечаются их достижения и упущения.

В кандидатских диссертациях, о чем свидетельствуют их авторефераты, И.Г.Ахметзянов, A.A. Лебедев подробно изучает развитие периодической печать РТ в условиях демократизации общества, выделяют в нем вопросы политики, экономики, культуры, рассматривают идеологические аспекты. Но проблемы укрепления государственности Татарстана авторы специально не рассматривают1.

Непосредственно к нашей проблеме относится исследование Р. Юнусова «Референдум в Татарстане»2. Показывая сложный, порою драматический, процесс подготовки и проведения референдума по Декларации о государственном суверенитете РТ, Р. Юнусов широко использует газетно-журнальные публикации Казани и Москвы.

Целыо данной работы является изучение роли газетной периодики в становлении нового государственного статуса Республики Татарстан.

Для ее достижения нам следует решить следующие задачи:

— проанализировать состояние структуры средств массовой информации;

— определить значение прессы в пробуждении национального самосознания татарского народа;

— выявить участие прессы в принятии и обеспечении легитимности документов, основывающих суверенитет Татарстана;

— обозначить международный резонанс результатов референдума и заключения Договора с РФ;

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен комплексный анализ определенного тематического среза ведущих газет РТ. Именно эмпирика придает наглядность наблюдениям и выводам. Сама тема — тема нового статуса республики — предопределяет новизну подхода к жизненному материалу. В работе обобщен опыт, накопленный газетами республики за изучаемые годы, прослежено как на различных этапах становления нового статуса республики менялось положение, содержание, значимость средств массовой информации, их влияние на ход событий. В работе доказывается взаимообусловленность и взаимозависимость развития событий действительности и совершенствования прессы, когда она все более приобретает роль функционального регулятора политических событий.

1Ахметзяиов И. Г. Развитие периодической печати Татарстана в условиях демократизации общества (1990—1997 гг.): канд. дисс.— Казань, 1999; Лебедев A.A. Периодическая печать Татарстана в общественно-политической жизни республики: идеологический аспект (1989—1999): кан. дисс.— Казань, 2000.

2 Идея.— 1997,— №№ 1—12;— 1998,— Юй 1—8.

Научно-практическая значимость исследования. Истории становления нового статуса Республики Татарстан, изложенная I газетном и публицистическом ее выражении, поможет создать более полную и более детальную картину произшедших событий, Обобщенный опыт работы журналистов в сложнейших социально политических условиях станет в какой-то мере школой профессионального мастерства. Изученный, систематизированный состаг журналистского труда и развития СМИ станет одной из страши; истории прессы края, поможет в раскрытии данной темы преподавателям истории журналистики.

Объектом исследования данной работы являются ведущие газеты Татарстана республиканского масштаба за 1990—1994 годы.

Методологическая основа работы построена на принципах диалектического познания общества, направленных на выявление объективной картины поставленной проблематики. В исследовании реализуется метод исторического познания: системно-функциональный, проблемно-хронолигический,компаративный в сочетании с методом типологизации, а также контент-анализ, анкетный опрос экспертов-журналистов, мета-анализ — анализ опубликованных методов исследования проблемы.

Источншсовая база исследования состоит из следующих групп:

— Архивные материалы. Фонды: 8245 (Материалы Комитета по защите и реализации суверенитета Татарстана «Суверенитет»); 8246 (Документы Всетатарского общественного центра ВТОЦ); 8247 (0 деятельности Татарской партии национальной независимости «Иттифак»; 8260 (Материалы Исполкома Всемирного конгресса татар (ВКТ) Центрального государственного архива историко-политической документации РТ.

— нормативные документы, юридически обеспечивающие деятельности прессы. Главным документом является Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации». Закон предусматривает специфику деятельности региональных СМИ. Кроме того, определяющей методологическую основу работы является «Декларация о государственном суверенитете Республики Татарстан», «Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», Конституции РФ и РТ.

— Текущие архивы редакций республиканских и городских газет.

— Республиканские газеты:

— на татарском языке: «Ватаным Татарстан» («Отчизна моя Татарстан»), «Татарстан хэбэрлэре» («Вести Татарстана»), «Татарстан яшьлэре»(«Молодежь Татарстана»);

— на русском языке: «Известия Татарстана», «Республика Татарстан», «Молодежь Татарстана».

— Городские газеты:

— на татарском языке: «ШэЬри Казан» , («Казань-город»);

— на русском языке: «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости».

«Ватаным Татарстан», «Республика Татарстан», «Молодежь Татарстана», «Татарстан яшьлэре» издаются с первых лет установления советской власти, имею г богатые традиции, стиль и метод работы, связи с регионами республики, установившийся контингент читателей.

«Вечерняя Казань» выходит с 1979 года. Она интересна как оппозиционная властям Татарстана газета.

«Шэ1гри Казан» выходит с 1990 года, созданная в условиях подъема национального самосознания татарского народа, она в изучаемый нами период и сама определяла себя как национальная газета и по основным признакам является таковой по существу.

«Казанские ведомости», «Известия Татарстана», «Татарстан хэбэрлэре» выходят с 1991 года. Последние две созданные как органы Государственного совета РТ, просуществовали недолго, в начале 1995 года на их базе образованы газеты «Время и деньги» и «Мэдэни щомга» (Приблизительный перевод«Культурная пятница»— Г. Ш.)

Все газеты, кроме «Вечерней Казани» и «Татарстан яшьлэре», выходят при поддержке государства РТ. На страницах этих газет последовательно и систематически освещалась тема становления государственного статуса Татарстана в новых политических и экономических условиях России, что дает возможность исследователю на основе их материалов решить свою задачу.

Соответственно поставленным задачам определена структура исследования. Оно состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает в себя по 2 — 3 параграфа, заключения и списка использованных источников и литературы. Имеется приложение. Оно состоит из списков газет, татарских и татаро-башкирских общественных центров России, созданных в перестроечный период за пределами Татарстана, таблиц контент-анализа изучаемых газет, перечня интервью Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева журналистам РТ и РФ.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект исследования, его хронологические и территориальные рамки, цель и задачи работы, анализируются источники и научная литература, выявляется новизна и научно-практическая значимость исследования.

В первой главе «Печать как зеркало общественного самосознания в период кардинальных преобразований в Татарстане», которая включает в себя 2 параграфа, прослеживаются изменения,

произшедшие в структуре средств массовой информации РТ, тематические направления воспитания национального самосознания.

Как только были провозглашены плюрализм и гласность, журналисты, задыхавшиеся в тисках, установленных КПСС рамок, вздохнули более свободно и стали выражать несоответствующие официально принятым взгляды и оценки. Наиболее выпукло обозначались у нас в республике две темы: утверждающие несостоятельность советского строя и учения о коммунизме; зажатость национальной жизни.

Первая тема освещалась на страницах уже существующих газет. Вторая тема — тема национальной жизни — не могла быть охвачена только имеющимися изданиями, что привело к возникновению целого отряда национальных по типу газет в самой республике и за ее пределами. Теперь их насчитывается более 20, Агенство «Татар-информ * создало в Казани всероссийские газеты на татарском и русском языках «Татар иле» и «Татарские края».

Постоянно и последовательно менялся состав газет республики. Увеличилось количество газет традиционных направлений: республиканских, городских и районных, многотиражных. Если в 1990 году соответственно выходило 6—85—99—, то в 1994 издавалось 17—93—112 газет. К 1994 году принт-медиа Татарстана стали лучше обеспечивать информационные потребности различных слоев населения республики. Таким образом, система периодики республики вернула себе изначальные свои функции.

В городах Набережные Челны, Альметьевск, Зеленодольск, Нижнекамск, Лениногорск образовались центры сосредоточения общественно значимых изданий. Наиболее крупным из них являются Набережные Челны, где выходит 41 название периодики, далее идут Нижнекамск — 15, Альметьевск — 13, Зеленодольск — 6 и Лениногорск с 5 изданиями.

Из 80 наименований газет и журналов, выходящих в Альметьевске, Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске, Ленино-горске только 21, меньше одной трети, издается на татарской языке. Новая периодика субсидируется акционерными обществами, обществами и товариществами с ограниченной ответственностью, финансово-промышленными союзами и компаниями, физическими лицами. Это значит, что и в Татарстане идут общие для всей Россия процессы, когда СМИ становятся собственностью частного капитала,

Расширился спектр периодики общественных организаций: начали издавать свои газеты профсоюзы, Союз инвалидов, Центрь; трудоустройства и трудовой переориентации.

Появилась клерикальная пресса, которая отсутствовала в Татарстане с 30-х годов. Увеличилось количество студенческих газет.

Своими СМИ Татарстан входит в информационное поле России и СНГ, имеются попытки прорваться в мировое пространство1.

1 Агзамов Ф. И. Богат ли информационный рынок Татарстана.— С. 147

Впервые, после Октябрьской революции 1917 г. возникла возможность конкуренции и дискуссии между различными изданиями и открытого обсуждения внутрицеховых проблем системы СМИ. Именно с начала 90-х годов не только центральные, но в некоторой степени и региональные, принт-медиа почувствовали свою силу, стали осознавать себя властителями умов читателей. Но в Татарстане пока все ведущие, имеющие относительно большой тираж газеты обеспечиваются государством.

Второй параграф первой главы посвящен анализу работы периодики РТ по воспитанию национального самосознания татарского народа.

Идея национального возрождения стала для татароязычных газет тем содержанием, которое заполняло вакуум, образовавшийся после отказа от коммунистической идеологии. Периодика разрабатывала тему по нескольким направлениям:

— пробуждение исторической памяти и усиление национального самосознания;

— состояние татарского языка и проблемы приобретения им статуса государственного; \

— освещение вопросов русской культуры;

— освещение вопросов татарской культуры.

В первую группу мы отнесли публикации по истории народа. Помещая материалы исторического характера, газеты добиваются двуединой цели: они знакомят читателя с запретными в прежние времена фактами и, с другой стороны, стремятся к- консолидации народа вокруг единой идеи о происхождении нации.

Сюда же отнесены материалы о выдающихся личностях, независимо от места и времени их проживания, идеологической и профессиональной принадлежности.

В период перестройки возрос интерес к особенностям быта, традиций, праздников и - стало возможно во весь голос заявить о национальной самобытности татар. Газеты давали публикации, удовлетворяющие такого характера запросы читателей. Татаро-язычные газеты уделяли большое внимание воспитанию любви не только к республике, но и к малой родине. Материалы данных рубрик мы также отнесли к блоку усиления национального самоуважения. Ибо они, соединяя в себе понятие нации и национальной гордости с понятием Родины, которое шире и масштабнее, объединяют интересы этноса с интересами всего общества.

Наряду с общим для всех газет тематическим содержанием, каждое издание имеет свою специфику: газета «ШэЬри Казан» основное внимание уделяет анализу состояния системы национального образования; «Татарстан хэбэрлэре» -ведет специальный выпуск-приложение «И туган тел» («О, родной мой язык»); «Ватаным Татарстан» и «Республика Татарстан» дают специальные полосы и развороты, посвященные жизни отдельного села или целого района.

Цифры контент-анализа показывают, что ведущие газеты на татарском языке почти одинаково большое внимание уделяют данной тематике: «Ватаным Татарстан» опубликовал за 1990— 1994-ые годы 224 материала, «ШэЬри Казан» — 210, «Татарстан хэбэрлэре»— 183. Меньшее количество публикаций в газете «Татарстан хэбарлэре» объясняется более коротким сроком ее издания1.

Таблица показывает, что газеты на русском языке почти не обращают внимания на означенную проблему: «Республика Татарстан» дала за 4 года 19, «Вечерняя Казань» — 16, «Молодежь Татарстана» — 10 публикаций. Причем необходимо отметить, что «Республика Татарстан» и «Молодежь Татарстана» ведут воспитание национального самоуважения не у русских, а у татар. Только «Вечерняя Казань» категорически отвергала татарское национальное движение.

Первая группа, куда включены материалы, направленные на пробуждение и укрепление национального духа," является самой сложной по тематике и форме ее преподнесения. Здесь журналисты стремятся дать импульс дремлющим в национальном сознании татарского этноса воспоминаниям о своей государственности. Интеллигенция всегда помнила о, ней и постоянно делала попытки возрождения, если не полной независимости, то хотя бы повышения статуса республики до уроркя союзной республики. При образовании СССР, при принятии Конституции СССР в 1937 году, в годы «хрущевской оттепели» наиболее смелые сыны народа предприняли попытки в этом направлении и жестоко поплатились за это. Наиболее выдающийся из них — Мирсаид Султан-Галеев, о|на «из крупнейших фигур XX века в области политической разработки национальных проблем»2.

Наиболее результативной формой воспитания национального самоуважения является возрождение исторической памяти. Именно историческая память является источником национального сознания и в тоже время сама зависит от состояния национального самосознания. При разработке проблемы газеты республики действовали хорошо понимая эту истину. Активными авторами прессы становились ученые. Глубоко содержательные статьи видных историков и философов республики С.А.Алишева, Я.Г.Абдуллина, И.Р.Таги-рова были направлены именно на восстановление исторической памяти.

Сохранению и развитию исторической памяти служили и публикации о выдающихся деятелях. Целую серию составляют корреспонденции о жертвах сталинского террора, которую вел в газете «Вата-

1 Она выходила с 1991 года до середины 1995 года.

2 Тагиров И., Султанбеков Б. Великий провидец. /Мирсаид Султан Галеев. Избранные произведения.— Казань, 1998.— С. 5.

ным Татарстан» и в других изданиях ученый-публицист профессор Б.Ф.Султанбеков. Его книги составляют своеобразную историю того трагического периода1.

Одним из наиболее остро переживаемых моментов национального бытия — это состояние родного языка, его употребляемость в общественных сферах. То обстоятельство, что татарский язык все более и более становился «кухонным», вытеснялся не только из обихода интеллигенции, политиков и общественных деятелей, но и все меньше употреблялся в обыденной жизни простых людей, тревожило и побудило к активным действиям прежде всего ученых-специалистов и творческую интеллигенцию. Состояние и перспективы развития татарского языка стали одной из актуальнейших проблем, она стала предметом активного обсуждения в научных и политических кругах.

Одним из инструментов движения за расширение сферы применения родного языка стали СМИ с их многотысячной аудиторией. Об этом убедительно свидетельствуют результаты контент-анализа.

Цифры показывают, что состояние татарского языка было интересно и обсуждалось на страницах газет «Ватаным Татарстан», «Татарстан хэбэрлэре» и «ШэКри Казан».

Газета «Республика Татарстан» давала выступление журналистов, ученых по обсуждаемым проблемам. Авторский состав свидетельствует также о неполитизированности освещения проблемы. Всего 2 публикации принадлежат политическим деятелям. Тогда, как в газете «Ватаным Татарстан» политические деятели участвуют 17 раз. Если соотнести цифры? с общим количеством публикаций, получится, что в «Республике Татарстан» политические деятели занимают каждое 12 место,: а в газете «Ватаным Татарстан» — каждое 2 или 3-е.

Из татароязычных газет наиболее активна по данной проблематике газета «Ватаным Татарстан». Она выделяется не только по количественным показателям, но и по использованию всего спектра форм подачи материалов, по' разнообразию авторского состава, оценочных знаков. За 5 лет здесь опубликовано 111 материалов по общим проблемам использования татарского языка и 41 — по вопросам обеспечения его государственного статуса. По обоим направлениям темы она предпочитает давать публикации с положительным знаком. Из всех 152 публикаций 80 даны со знаком плюс, 33 — с отрицательным знаком. Наиболее употребляемая форма — корреспонденция — всего 66, далее идет статья — 39, на

1 Султанбеков Б. Ф. С грифом «Совершенно секретно»: Трагические страницы истории Татарстана.— Казань, 1993; История Татарстана: страницы секретных архивов (историко-публицистические очерки).— Казань, 1994; История Татарстана: Сталин и «татарский след».— Казань, 1995.

третьем месте интервью — 24, затем идут письма читателей — 1Е Последняя цифра несколько неожиданна, ибо «Ватаным Татарстан традиционно много внимания уделяла читательским письмам.

Глубина и серьезность подхода к проблемам состояни. татарского языка и возрождения его государственности в аспект авторского состава выглядит следующим образом: на первое мест выходят ученые, -50 публикаций написано ими, далее иду политические деятели — 36, затем журналисты — 29, творческа. интеллигенция — 13 и замыкают состав авторов специалисты — 12

«ШэЬри Казан» так же уделяет большое внимание проблема! состояния и расширения сферы применения татарского языка нежели обсуждению становления его государственного статуса Одинаково активны в «ШэЬри Казан» статья и корреспонденция 39 статей и 40 корреспонденций, и всего 8 интервью. По авторском; составу можно сделать следующие наблюдения: наиболыпув активность и здесь проявляют ученые, далее идут писатели. Эт1 отличает «ШэЬри Казан» от «Ватаным Татарстан». Данное отли чие — симптоматично. Здесь проявляется специфика типа издания Оно в 1990—1994 годах становится истинно национальной газетой Для нее приоритетными становятся темы национальной жизни. Все что происходит в республике, в России, и в мире, она освещает ( позиции национальных интересов татарского народа. Такун устремленность «ШэЬри Казан» отмечает и Р. Мустафин1.

«Татарстан хэбэрлэре» подходит к освещению темы наиболе« последовательно и системно. 30 сентября 1993 года вышел первые номер специального приложения к «Татарстан хэбэрлэре» под названием «О, родной мой язык». С тех пор приложение выходит ежемесячно. Продолжает традицию и «Мэдэни ж,омга». Редактор приложения языковед И.М.Низамов привлекает для участия в нек ученых, писателей, журналистов, преподавателей татарского языка. Значительное место отводится читательским письмам.

С началом перестройки среди тюркских народов СССР и России началось движение за изменение алфавита2.

Газета «Татарстан хэбэрлэре» одной из первых представила свои страницы различным мнениям по изменению алфавита и последовательно освещала разные срезы проблемы. Публикации «Татарстан хэбэрлэре» отличаются меньшей эмоциональностью, но более

1 Мустафин Р. Публицистика — локатор времени. /Татарстанская модель: мифы и реальность.— С. 210.

2 Тюркские народы России до революции пользовались арабским шрифтом. Поскольку эти языки во многом различаются только произношением, арабская графика, имеющая всего несколько гласных, был очень удобен и тюркские народы свободно читали произведения друг друга. Переход в 1929 году на латинскую графику тоже не очень мешал этому. Но переход в 1939 году на кириллицу совершенно разъединил их.

целенаправленным, выверенным подходом к вопросу. Он выражается в жанрах: очерки — 11, статьи — 26, корреспонденции — 33, интервью — 12, и читательские письма — 15. Авторский состав также соответствует жанровой палитре: журналисты — 23, ученые — 30, специалисты — 12, творческая интеллигенция — 2 и читатели — 13.

«Татарстан яшьлэре» и «Молодежь Татарстана» очень мало уделяют внимания проблемам государственности и расширения сферы применения татарского языка. Тема в них почти не фиксируется. А для «Вечерней Казани» она совсем не интересна.

Проблемы татарской литературы и искусства традиционно хорошо освещается на страницах татарских и русскоязычных газет республики. Наиболее остро в изучаемый период стало отношение к наследию советского периода. Каких-то определенных критериев в подходе к оценке творчества писателей или отдельных произведений на предмет их значимости в условиях изменения общественного строя не было выработано. С одной стороны поднялась волна оправдания всего того, что отвергалось в советское время1. С другой, все советское, созданное методом социалистического реализма, объявлялось негодным и вредным. То есть современные литературоведы, также как большевистские, встали на путь огульного отрицания, созданного за 70 лет Советской власти. Но и здесь наблюдаются противоречивые подходы. Например, писатель и ученый М. Магдеев в ряде своих статей отвергал творчество одного из выдающихся поэтов Хади Такташа, но признавал ценность поэзии Мусы Джалиля, который с самых первых шагов своего творчества был убежденным сторонником Советской власти и Коммунистической партии, погиб в фашистских застенках за преданность своей Родине.

К сожалению, статей и других жанров, поднимающих назревшие проблемы театральной жизни в газетах почти нет. Сценическая жизнь, в основном, освещается через творческие портреты отдельных артистов в связи с их юбилеями. Наиболее остро стоит в театральной и музыкальной жизни проблема репертуара Татарского академического театра оперы и балета имени М. Джалиля. Эту проблему поднимали на страницах газет «Ватаным Татарстан», «ШэЬри Казан» ведущие солисты и музыковеды.

Вторая глава — «Участие прессы в разработке основополагающих документов нового государственного статуса Татарстана» —

ХВ газете «Ватаным Татарстан» была напечатана статья 3. Хабибуллиной, восхваляющая Ишми-ишана, человека, по доносу которого в 1910—1911 годах было разгромлено царской жандармерией одно из самых прогрессивных медресе, которое давало образование на европейском уровне, медресе Иж-Буби.

анализирует деятельность прессы в процессе становления новог статуса РТ, ее влияние на развитие идеи федерализма в России.

На фоне высокой волны национального движения татарског народа за сохранение своего языка, самобытности шло обсуждени в периодике основополагающих документов повышения государст венного статуса РТ: Декларации о государственном суверенитет Республики Татарстан и референдума по ее утверждению, проекте Конституций Республики Татарстан и Российской Федерации Договора Российской Федерации и Республики Татарстан «( разграничении предметов ведения и взаимном делегирована] полномочий между органами государственной власти Российско] Федерации и органами государственной власти Республик] Татарстан».

Обсуждение означенных документов в прессе можно разделит на 3 этапа: первый — принятие и обеспечение легитимности документов, обосновывающих суверенитет Татарстана; второй -Международный резонанс результатов референдума и их роль . развитии теории федерализма в России; третий — наполнени основополагающих документов о суверенитете РТ конкретны! содержанием.

Принятие Декларации о государственном суверенитете Респуб лики Татарстан 30 августа 1990 года было встречено татарски: народом восторженно и настороженно русской частью население республики, враждебно центральными властями и их СМИ. Отно шение к ней стало центральной темой республиканских газет : течение 1990—1991 годов и до ноября 1992 года, до принята Конституции РТ.

С самого начала обсуждения Декларации некоторые авторы н; страницах газет «Ватаным Татарстан», «ШэИри Казан», «Татарста] яшьлэре» выдвинули требование полной государственно] независимости Татарстана. Их рефрен — усеченного суверенитет; не бывает. Они выступали против ущемленности национально] жизни, когда даже новогоднюю открытку на татарском язык невозможно было напечатать без разрешения Москвы.

Руководители же республики в своих выступлениях придержи вались взвешенной позиции. М. Ш. Шаймиев впоследствии сказал «... мне удалось за все эти годы, как бы это тяжело ни было, н] разу не произнести слово «независимость»1.

Для противников суверенитета значение Декларации сводилос: к одному единственному вопросу: остается Татарстан в состав России или выходит из нее. Этот вопрос стал ключевым в ход подготовки и проведения референдума о суверенитете республики.

Отношение к Декларации о суверенитете Татарстана выражалос:

1 Международный опыт урегулирования этнополитических конфлик тов...— С. 9.

на страницах принт-медиа республики по нескольким тематическим направлениям:

а) оценка самой Декларации как документа, ее легитимности и юридической обоснованности;

б) отношение к суверенитету республики как к политическому акту;

в) значение референдума и его формулировки.

При проведении контент-анализа газет по изучаемой проблеме мы выделили именно эти блоки.

Анализ показывает, что сама Декларация как документ мало интересует большинство газет. «Республика Татарстан», например, в целом вырал<ает положительное отношение к основному документу о суверенитете республики. Наше исследование подтверждает вывод аналитиков Верховного Совета ТАССР, сделанный ими в результате изучения газеты за 10 месяцев 1991 г.1

Наряду с поддержкой Декларации, «Республика Татарстан» публикует много материалов, в которых выражается боязнь русской части населения за свою судьбу. В откликах, письмах просматривается подозрительное отношение к заботе татар о своем языке, культуре, самобытности.

Недоверие к татарам выражалось и в критике национальных организаций татар. Но «Республика Татарстан» уравновешивая критику помещала на одной полосе или в одном номере материалы с противоположными мнениями. Так, 30 ноября 1991 года на одной странице были опубликованы статья председателя депутатской группы «Согласие» В. Беляева —«Согласие» не согласно» и обращение ученых советов факультетов татарской филологии, истории, восточных языков и журналистики КГУ «Пусть восторжествует свобода и независимость».

«Вечерняя Казань» тоже в какой-то мере сосредоточила свое внимание на легитимности Декларации с правовой и политической точек зрения.

Татарские газеты «Ватаным Татарстан», «Татарстан яшьлэре», «ШэЬри Казан» априорно полагали, что татарский народ имеет право на равенство с другими народами и не сомневались в законнности Декларации, не обсуждали эту тему.

Отношение к суверенитету РТ как к политическому явлению освещается в периодике более последовательно и системно. Анализ содержания принт-медиа ясно показывает, что обсуждение темы наиболее интенсивно идет на страницах татароязычных газет, недостаточно активно ведется в газете «Республика Татарстан». На страницах газеты «Вечерняя Казань» наблюдается баланс положительных и отрицательных материалов. При этом содержание негативной оценки газет «Ватаным Татарстан», «ШэЬри Казан», «Татарстан хэбэрлэре», «Молодежь Татарстана», отличается от содер-

жания негативной оценки «Вечерней Казани». Первая группа газе критикует препятствия, мешающие осуществлению суверенитета «Вечерняя Казань» осуждает стремление к суверенитету, считая, чт его реализация означает выход из России.

Учитывая, что в руководстве Татарстана сидят люди из партийно советской номенклатуры, «Вечерняя Казань» считала, что ош используют национальную идею «чтобы отгородиться от Б. Н. Ель цина и не позволить начатым в России демократически! переменам просочиться в их вотчину»1. Она не учитывала другук сторону проблемы, не видела, что идея суверенитета выражае' стремление татарского народа к самосохранению.

Самое большое количество в целом, и положительных материало: в частности, приходится на долю газеты «ШэЬри Казан». В Hei совсем нет выражающих только критическое отношение публикаций, но чаще всего она давала безоценочные и со смешанно] оценкой материалы.

«Ватаным Татарстан» является более демократичной и взве шанной, чем «ШэЬри Казан». Ее материалы представляют век гамму оценок. В отличие от однотипного издания на русском язык* «Республики Татарстан», она дает в три раза больше публикации по теме.

Выделяется своей положительной активностью среди русско язычных газет «Молодежь Татарстана», она одна среди них безус ловно поддерживает суверенитет, защищает и доказывает ег< необходимость для сохранения татарского этноса.

При обсуждении темы суверенитета периодика использовал* разнообразные жанровые формы, привлекала авторитетных авторов выражала весь спектр взглядов на проблему.

С конца 1991 и начала 1992 года тема суверенитета трансфор мируется в обсуждение значения и содержания готовящегося ре ферендума. История проведения референдума поучительна сама пс себе и помогает глубже понять, как позиции противников i защитников его, так и роли принт-медиа в создании общественной мнения вокруг этой проблемы. Задолго до принятия официально« решения о проведении референдума в газетах республики появилиы требования о его необходимости.

Постановление Верховного Совета Республики Татарстан «С проведении референдума Республики Татарстан по вопросу о госу дарственном статусе Республики Татарстан» было принято 21 февраля 1992 года. Было решено «Референдум провести 21 марта 199Í года»2. Вопрос референдума был оформлен следующим образом; «Согласны ли вы, что Республика Татарстан — суверенное госу.

1 Шакуров Р. Политика — искусство возможного // Вечерняя Казань.— 1991.— 28 августа.

2 Белая книга Татарстана...— С. 13.

дарство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?» «Да» или «Нет».

В течение короткого отрезка времени, начиная с 21 февраля по 21 марта на страницах газет шла полемика между сторонниками и противниками референдума, по формулировке его вопроса.

Аргументы противников референдума и поставленного на нем вопроса емко и во всей неприглядной наготе выразил А. В. Штанин, руководитель татарстанского отдела движения «За демократические реформы»: «Если на референдуме победят татары, начнется кровопролитие»1.

Расклад сил был явно неравный. С одной стороны — Верховный Совет России, который вызвал Председателя Верховного Совета Татарстана Ф. X. Мухаметшина и премьер-министра М. Г. Сабирова «на ковер»; Конституционный суд России, который признал референдум неконституционным и Прокуратура России, которая разослала татарстанским правоохранительным органам инструкцию с указанием не разрешать открывать пункты голосования; московские СМИ со своей мощной электронной системой, оказывали также давление на жителей республики.

С другой — руководство и часть СМИ Татарстана, которые вынуждены были, отражая нападки своих противников в самой республике и Москве, убедить народ в необходимости и выгоде ответа «Да» для всех народов республики.

Началась настоящая информационная война. Рупором противников референдума в Татарстане стала «Вечерняя Казань» с ее 200000 тиражом. Логотипом отношения к референдуму она сделала изображение пограничного столба между Татарстаном и Россией.

«Вечерней Казани» противостояли все татарские газеты и взвешенное, почти нейтральное отношение нескольких русскоязычных газет. «Вечерняя Казань» выступала не столько против проведения референдума, сколько против формулировки поставленного там вопроса. Она опубликовала материалы под рубрикой «Референдум: уйдем из России?»

В национальной прессе публиковались статьи и корреспонденции ученых: Р. С. Хакимова, И. Р. Тагирова, Б. Ф. Султанбекова, Р.К.Ва-леева, А. X. Бурганова и других.

В период референдума из татарских газет наиболее активно работала «Ватаным Татарстан» (111 публикаций). И гораздо меньше — по 79 материалов — дали «Татарстан хэбэрлэре» и «ШэИри Казан». Газеты убеждали читателей ответить на референдуме «Да». Радикально-экстремистских выступлений в них не было. Одним из моментов, приведших к победе на референдуме сторонников «Да», видимо, была их взвешенная позиция.

Из русскоязычных газет безоговорочно поддерживала ответ «Да»

1 Идел,— 1997,— № 5,— С. 6.

«Молодежь Татарстана». Она обозначила рубрику нейтрально: «21 марта — референдум о статусе Татарстана». Основной автор рубрики — Т. Бареев, чье кредо — независимость Татарстана с безусловным признанием биэтнической основы государственности»1.

Авторский и жанровый состав публикаций показывают, что обсуждение велось на профессиональном уровне. В газетах «Ватаным Татарстан», «Татарстан хэбэрлэре», «Шэ1гри Казан», «Вечерняя Казань» активно выступают политики, ученые, журналисты, интеллигенция. «Ватаным Татарстан» и «ШэЬри Казан» традиционно большое внимание уделяют письмам читателей.

Таким образом, газеты республики сыграли большую роль в ходе подготовки и проведения референдума, в сохранении межнационального мира в Татарстане в сложнейший период конфронтации различных политических сил.

Подготовка и проведение референдума о статусе РТ и его итоги вызвали большой международный резонанс. Десятки газет и несколько информационных агенств доводили до сведения мировой общественности информацию о ходе референдума.

В республике прошли несколько научных и научно-практических конференций. Среди них особое место занимает международная научно-практическая конференция «Федерализм: глобальные и российские измерения». Участники конференции и журналисты оживленно обменивались мнениями по этим проблемам и на стра НИЦиК периодики Татарстана2.

Журналисты беседовали с зарубежными, российскими, татар-станскими учеными: И. Траутом (ФРГ), Ф. Питерсоном (США), Л. Болтенковой (Москва), Р. Тузмухаметовым, членом Совета Всемирного федералистского движения, академиком И. Тагировым; с видными политиками: С. Шахраем, В. Лихачевым, Р. Газизовым. В процессе подготовки и в ходе самой конференции менялись взгляды на федерализм ведущих политиков России. С. Шахрай,

1 Ратникова Р. Пути новой государственности //Молодежь Татарстана.—

1992.— 28 февраля.

2 Валеева 3. Р. Акыл 1юя<;уме киротс (Нужна мозговая атака) // Влтлным Татарстан.— 1993.— 4 сентября; Мухаметшин Ф. X. Безнец \з юлыбыз бар (У нас своя дорога) // Ватаным Татарстан.— 1993.— 8 сентября; Петерсон Ф. Будущее Российской Федерации зависит от воли ее народов / / Казанские ведомости.— 1993.— 29 сентября; Его же. Вам предстоит сделать свой выбор... // Известия Татарстана.— 1993.— 21 сентября. Тагиров И. Почаще бы возвращаться к истокам... // Известия Татарстана.—

1993.— 30 августа; Тузмухаметов Р. Глобальное движение // Известия Татарстана.— 1993.— 8 сентября; Шахрай С. Нужно обновление федеральной власти... // Вечерняя Казань.— 1993.— 10 сентября; Его же. Поддерживаю идею конференции// Казанские ведомости.— 1993.— 8 сентября.

который предрекал реки крови на референдуме в Татарстане, теперь заявил: «Нужно обновление федеральной власти».

Документом, наполняющим Декларацию о суверенитете РТ конкретным содержанием, является Договор между РТ и РФ. В «Белой книге Татарстана» за период ведения переговоров в 1991 — 1994 годах сосредоточено 29 документов. Первый из них датирован 30 июлем 1991 года. Из этих документов на страницы прессы попали только коммюнике, принятое на заседаниях от 2 июля 1992 года, от 21 января 1993 года, от 27 мая 1993 года и несколько характеристик протоколов заседаний.

Договор Республики Татарстан и Российской Федерации «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан», который был подписан 15 февраля 1994 года, является документом, способным претворить в жизнь Декларацию о государственном суверенитете РТ.

Оценка судьбоносного Договора, определение приобретений и потерь Татарстана в связи с его подписанием происходит весной и летом 1994 года, сразу после публикации его текста, который опубликовали почти все газеты: «Вечерняя Казань» 21 февраля, «Известия Татарстана» и «Казанские ведомости», «Ватаным Татарстан», «Республики Татарстан» 19 февраля и «Молодежь Татарстана» 4 марта. Договор вызвал разноречивые, порой совершенно противоположные суждения. М. Ш. Шаймиев оценил его как новый тип отношений с Россией, новую модель построения федерации1. Премьер-министр республики М.Г.Сабиров, назвал Договор «Документом огромной важности2», доктора наук члены «Содружества юристов за сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе (СЮСАТР)» Р. Тузмухаметов и В. Пустогаров определили его как «Равноправный международный акт»3. С. Шахрай считал, что «Это большой прорыв в развитии федеративных отношений»4.

Но было и противоположное мнение. Наиболее полное несогласие с заключенными соглашениями выражено в статье Р. Хакимова «Год упущенных возможностей» («Кулдан ычкын-дырылган мемкинлеклэр елы»)5.

1 См.: Выступление Президента Татарстана на 17 сессии Верховного Совета республики // Республика Татарстан.— 1993.— 17 июля.

2 Республика Татарстан.— 1994.— 22 февр.

3См.: Республика Татарстан.— 1994.— 17 марта.

4 См.: Известия Татарстана.— 1994.— 16 февраля.

5 Ватаным Татарстан.— 1994.— 2—12 апреля.

Договор между Россией и Татарстаном привлек внимание международной общественности. Наиболее ярким проявлением такого интереса стало приглашение Президента Республики Татарстан М. Ш. Шаймиева с лекцией в США в Гарвардский университет и проведение консультативного круглого стола «Международный опыт урегулирования этно-политических конфликтов» 14—15 января 1995 года в Гааге.

Таким образом, уже сразу после подписания Договора стал проясняться универсальный характер найденной формы урегулирования конфликтных ситуаций, формой примирения казалось бы непримиримых принципов: сохранения территориальной целостности и самоопределения территорий и наций, урегулирования двух уровней — общефедерального и регионального. При оценке Договора журналисты подчеркивали именно это обстоятельство.

Второй крупный международный форум был посвящен 5-летию Договора Российской Федерации и Республики Татарстан. Международная научно-практическая конференция «Договор Российской Федерации и Республики Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировани полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» и проблемы становления федерализма» прошла 10 февраля 1999 года в Казани, участники которой высоко оценили его значение.

Закончился ельцинский этап в истории России. С уходом Ельцина Россия опять оказалась на перепутье: куда она пойдет? Снова появилось обостренное внимание со стороны московских СМИ Договору Татарстана и России — не к Декларации о суверенитете Татарстана, ни к Конституции республики, а к Договору. Ибо он является инструментом практического осуществления принципов, которые заключают в себе те документы.

Как реакция усилению антитатарского и антитатарстанского натиска со стороны московских СМИ, некоторых политиков можно определить те мероприятия, которые проводились по поводу шестилетия подписания Договора. Эта некруглая дата отмечалась более шумно, более масштабно, чем ей подобает. В газетах республики и Москвы появились интервью и статьи о государственном статусе РТ.

Таким образом, и республиканская, и московская пресса активно вторгается в самые важные и глобальные проблемы государственного развития России и Татарстана, проявляют способность влиять на ход основополагающих событий времени, выполняют не только информационную функцию, но и проясняя позиции сторон, опираясь на авторитет и компетентность ведущих политиков, помогают выработать взвешанные и плодотворные решения.

В заключении подводятся основные итоге работы'. Перно-еская печать на территории Татарстана претерпела значительные уктурные изменения. Возросло количество газет, появились ые типы изданий, образовались крупные центры принт-:медиа в одах республики. Система периодики РТ вернула изначальную ю функцию, стала удовлетворять разнообразные информационные "ребности человека.

Анализ показал, что пресса на территории РТ активно игтвовала в обновлении общества, создавала общественное мнение з решении глобальной для республики проблемы — повышения ударственного статуса республики, представляя трибуну разным ениям и позициям, способствовала созданию консенсуса при 1никновении конфликтных ситуаций.

К обсуждению судьбоносных для республики документов пресса нвлекала видных ученых, политиков, творческую интеллигенцию, пользовала результативные формы преподнесения материала, могала читателю глубже и всесторонне вникать в суть поженных проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кенъязмадая тугая елъязмалар (Летописец истории республики) / Сазан утлары.— 1998.— (N6 3.— С.186—190.

2. Общероссийская газета на татарском языке // Гасырлар авазы — о веков.— 1999— № 1—2.— С. 173—175.

3. Вазгыягь Ьэм матбугат (Ситуация и пресса) // Татарстан.— 00.— № 5.— С. 60—62. ;

4. Общественво-политяческ&я жизнь и пресса Гасырлар авазы — :о веков.— 2000.— 1—2.— С. 224—227. :

5. Милли С6ЯС9Т Ьэм милли матбугат (Национальная политика н .цнональная периодика) // Казан утлары.— 2000.— >6 6.— С. 142— ¿6.

6. Дэулэтчелек ечен керэш Ьэм матбугат (Борьба за государственность пресса) // Ватаным Татарстан.— 1999.— № 176—177.