автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему:
Маркетинговое исследование в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании (методологические проблемы)

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Киреева, Наталия Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.01
Диссертация по социологии на тему 'Маркетинговое исследование в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании (методологические проблемы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Киреева, Наталия Александровна

Введение

Глава 1. Потребности в образовании в процессе развития экономических отношений.

§ 1 Потребность в образовании как явление и процесс.

§2 Развитие потребностей в образовании субъектов социальной системы: история и современность.

Глава 2. Маркетинговое исследование в процессе регулирования системы образования

§ 1 Маркетинг как «ферт регулирования экономических и социальных отношений в системе образования.

§2 Маркетинговое исследование: типология, методическая база

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Киреева, Наталия Александровна

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Рынок меняет весь уклад жизни, сознание и мировоззрение, проникает во все сферы человеческой практики. Образование не является исключением. Оно неразрывно связано с той экономической формацией, в рамках которой существует. Соответственно, рынок в образовании так же многогранен и многолик, как и во внешней для него среде. Сегодня образовательным учреждениям предоставлена большая автономия, независимость и свобода деятельности. Это касается, прежде всего, возможности привлечения бюджетных и внебюджетных средств финансирования, организации платных занятий и коммерческой деятельности. Учебным заведениям дано право формировать педагогический коллектив и обслуживающий персонал, самостоятельно распоряжаться финансовыми ресурсами, развивать свою материально-техническую базу, информационное, методическое и технологическое обеспечение. При этом вся ответственность ложится на руководителя образовательного учреждения. В последнее время расширяется круг субъектов осуществляющих образовательную деятельность, так как появились возможности для развития негосударственных структур (муниципальных, частных). Таким образом, потребность эффективного управления в сфере образования обусловила необходимость развития маркетинговых исследований в этой области.

Рынок образовательных услуг в реформируемой России постоянно развивается, но в его инфраструктуре пока отсутствуют многие значимые компоненты и связи между участниками рыночных отношений. Такими участниками являются: государство, хозяйствующие субъекты, образовательные учреждения, потребители образовательных услуг - социальные группы и отдельные личности (дети и родители).

Маркетинговые исследования основных путей, направлений и механизмов изменений в системе образования призваны дать ответ на следующие вопросы методологического и прикладного характера:

1. В какой мере существующая система образования удовлетворяет общественные и государственные потребности в образованных людях?

2. В какой степени эта система отвечает потребностям индивидов, общества и государства?

3. Что является стимулом и мотивом для получения образования представителями различных социальных групп?

4. Каковы перспективы и тенденции развития потребностей в образовании различных категорий субъектов?

5. В какой мере существующий и развивающийся образовательный рынок (страны, региона) способен удовлетворить эти потребности?

6. Каковы методологические основания определения образовательного заказа?

Данный перечень естественно не исчерпывает актуальных вопросов социологии образования. В нем зафиксирована проблемная ситуация: развитие образовательной потребности и ее удовлетворение осуществляется в режиме рынка. Таким образом, как мы полагаем, маркетинговые исследования являются теоретическим и прикладным инструментом управления всей системы образования (в границах страны, региона), деятельности отдельного образовательного учреждения, и одновременно осуществляют функцию прогноза их развития.

В России рынок создается буквально в считанные годы и не всегда правительством критически оценивается опыт западных стран по регулированию и поощрению цивилизованных рыночных отношений. Так, американский политолог, Роберт Макинтайр считает, что «в России в последние годы проводилась наивная идеология «свободного рынка»1. Рынку приписывались качества идеального института, который сам собой решает все наиболее сложные проблемы экономики, причем без вмешательства государства. Поэтому сегодня возникает необходимость изучения роли государства в становлении рынка образовательных услуг; и маркетинга в деятельности государственных учреждений образования, контроля органами управления образованием работы всех типов учреждений. Для государственных институтов образования маркетинговые исследования выступают средством формирования политики оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости в предоставлении услуг.

Маркетинг и маркетинговые исследования основываются на специальных знаниях (в том числе в немалой степени и на общенаучных методах -системного анализа, моделирования, теории принятия решений и т.д.). Маркетинг образования является отдельной отраслью маркетинга и открытой методологической системой. Проблема места и роли маркетинговых исследований в системе маркетинга образования недостаточно изучена. Это обстоятельство делает актуальным разработку нормативной модели, отражающей роль и место маркетинговых исследований в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании.

Проблема маркетинговых исследований в системе образования становится еще более актуальной в условиях складывающейся социальной перспективы постепенного перехода к информационному обществу.

1 Что такое современный рынок? (встреча в редакции с американскими экономистами). Проблемы теории и практики управления. 1997. N 6. С. 10.

В рамках современного периода развития российского общества возрастают общественные требования к личности, изменяется само понятие «образованный человек». Сегодня необходимо не просто владеть определенными знаниями и навыками, но и уметь быстро, в короткие сроки пополнять свой информационный «багаж» в соответствии с требованиями общества, в том числе и работодателей. Как найти баланс между требованиями общества, государства и потребностями человека? К сожалению, чаще всего поиск баланса идет методом проб и ошибок, а порой и прожектерских "новаций".

В обществе осознается потребность контроля над ситуацией. Постепенно начинает формироваться маркетинговая инфраструктура - появляются отделы и службы маркетинга при муниципальных органах управления образованием, организационно-методических центрах начального профессионального образования, высших и средних учебных заведениях. Анализ их деятельности актуален в свете практических рекомендаций и несет в себе ценность теоретических обобщений, так как позволяет определить место и роль маркетинговых исследований в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании. Актуальность диссертационного исследования возрастает в связи с отсутствием специальных трудов по теме в отечественной и зарубежной литературе.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Традиционно вопросами маркетинга занимались экономисты. Между тем исследуемая проблема погранична и междисциплинарна: экономика, педагогика, социология, психология вносят свой вклад в развитие теории и практики маркетинга в образовании.

Общетеоретические и социологические подходы к исследованию проблемы потребности в образовании разработаны в трудах И.В. Бестужева-Лады, А. Бъенме, Ю.Р. Вишневского, Б.С. Гершунского, Г.Е. Зборовского, Л.Н. Когана, С. Лурье, К. Манхейма, Л.Я. Рубиной, М.Н. Руткевича, В.Н. Турченко, Б. Сандер, Л.А. Степашко, Н. Смелзера, М.Х. Титмы, В.Г. Харчевой и др.

В изучении проблемы соотношения потребностей в образовании личности, государства и общества мы обращались к работам следующих авторов -ЛЛ.Барановой, Л.Г. Борисовой, Е.П.Голубкова, А.Г.Здравомыслова, Н.В. Иванчука, Л.Ф. Колесникова, Л.С. Костаняна, С.М. Косолапова, А.В. Маргули-са, В.И. Марцинкевича, А.В. Меренкова, В.В. Нестерова, В.Я. Нечаева, К.К. Платонова, Н.А. Победы, В.П. Подвойского, В.В. Радаева, Б. Саймона, С.Б. Суворова, М.В. Тараткевича, Д.Н. Узнадзе, Ф.Р. Филиппова и др.

Существенное значение для нашей работы имели методологические исследования проблем маркетинга, которые осуществляли Б. Берман, Берковитц, Е.П. Голубков, А. Дайан, Е. Дихтль, Н.Н. Красюк, Керин, Ф.Котлер, С. Коломийцев, В.В.Кузьмин, Ж.Ж. Ламбен, Руделиус, Е.М. Феоктистова, X. Херш-ген, Дж. Хэмилтон, Дж. Эванс и др.

Рассматривая вопросы маркетинга в образовании и специфики маркетинговых исследований сферы образования, диссертант использовал работы В.А. Антропова, Е.С. Баразговой, П.В. Голубкова, И.Ф. Девятко, А.Е. Долганова, Ф. Котлера, Ф. Махлупа, А.П. Панкрухина, С. Пищулина, О.В. Рыбаковой, t

Б.С. Рябушкина, Н.А. Хроменкова, И. Шахриманьяна, В.П. Щетинина и др.

Теоретические и практические аспекты маркетинговых исследований рынка товаров и услуг (консалтинговых) были затронуты в работах Л.П. Ворониной, Е.П. Голубкова, В.Р. Диллана, Т. Маддена, М. Мартина, А.П. Панкрухина, М. Стимпсон, Н.Х.Фиртла, Р. Ходж, Д. Хэмилтона и др.

Анализ указанных групп источников позволяет сделать следующие выводы:

1. Соединение в анализе проблем потребностей в образовании и маркетинга в образовании органично; в современных условиях оно позволяет осмыслить тенденции развития образовательной политики в России и ее регионах.

2. Теория маркетинга в образовании не представляется целостной и завершенной.

3. Одной из недостаточно разработанных тем в теории маркетинга в образовании является: место и роль маркетинговых исследований в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ - определение методологии маркетингового исследования в системе регулирования потребностей в образовании субъектов современной социальной системы: личности, гражданского общества и государства; его места и роли в удовлетворении этих потребностей. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Раскрыть сущность и содержание потребности в образовании, показать соотношение государственной, общественной и индивидуальной потребностей в образовании.

2. Дать методологический анализ становления и развития маркетинговой ориентации государственной системы образования.

3. Охарактеризовать структуру и направления маркетинговых исследований в образовании.

4. Определить место маркетингового исследования в регулировании процесса развития потребности в образовании государства, общества и личности.

5. Предложить нормативную модель маркетингового исследования потребностей в образовании.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - рыночные механизмы регулирования потребностей в образовании субъектов социальной системы.

ПРЕДМЕТ ДИССЕРТАЦИОННОГО АНАЛИЗА - маркетинговые исследования потребностей в образовании субъектов социальной системы.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили идеи реформирования российской системы образования. Теоретическими ориентирами предпринятого исследования явились современные идеи и концепции личностно-ориентированного образования, развивающего вариативного образования, концепция метамаркетинга, социально-ориентированного маркетинга. Диссертант использовал общую теорию потребностей, теорию обмена, теорию личности, теории социальной структуры, концепции социальной политики. Ведущее теоретическое значение имела методология институционального и структурно-функционального подхода.

ЭМПИРИЧЕСКАЯ БАЗА ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Анкетный опрос экспертов - руководителей и маркетологов средних специальных педагогических образовательных учреждений и учебных округов начального профессионального образования Свердловской области, проведенный в 1996 году. В опросе участвовало 24 эксперта.

2. Проект "Маркетинговое обоснование открытия новых профессий в системе начального профессионального образования Свердловской области" 1996-2000 год.

3. Материалы деловых игр, проведенных с руководителями образовательных учреждений и специалистами управления образования Орджоникид-зевского района г. Екатеринбурга в 1995 г. и руководителями учреждений начального профессионального образования Свердловской области на годичном совещании-семинаре в 1996 г.

4. В работе использованы материалы маркетинговых исследований:

1. Сравнительное исследование потребностей школьников в дополнительных образовательных услугах. Исследование проводилось методом анкетного опроса в группах. Опрос осуществлялся в два этапа: первый в сентябре-октябре 1995 года, второй в феврале-марте 1996 г. В ходе исследования было опрошено 392 респондента, из них 248 школьников 9-х классов школ Оджони-кидзевского района г. Екатеринбурга и 144 родителей 9-ти классников.

2. Исследование мотивации посещения клубов подростками. Данное исследование проводилось также методом анкетного опроса в марте 1997 года. Объем выборочной совокупности составил 194 человека.

5. Включенное наблюдение за ходом маркетинговой деятельности в учреждениях начального профессионального образования 1995-2000 год.

6. Анализ документов о состоянии образования в Свердловской области.

Все исследования проходили с участием автора.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Автор опирался как на общенаучные теоретические методы, на сравнительно-исторический, так и на специальные методы, и методические стратегии, использующиеся при проведении маркетинговых и социологических исследований.

В ходе диссертационного поиска использовались как количественные методы (анкетный опрос), так и качественные - анализ документов, экспертное интервью, включенное наблюдение, деловая игра. В работе отдавалось предпочтение качественным методам, так как маркетинг лишь в 90-е годы стал инструментом регулирования системы образования.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1) Диссертация представляет собой комплексное исследование роли маркетингового исследования в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании. Процесс регулирования взаимодействия потребностей в образовании государства, общества и личности означает установление меры равновесия между ними в конкретных исторических условиях. Введение маркетинговых исследований в практику управления системой образования делает возможным измерение меры соответствия или несоответствия в потребностях в образовании указанных субъектов, позволяя тем самым выработать политику регулирования.

2) Представлена методология анализа потребности в образовании субъектов социальной системы (общества, государства, личности) в системе теории маркетинга. В работе соотнесены потребность в образовании личности, общества, государства; представлена интерпретация их соотношения. Подход продиктован условиями удовлетворения потребностей указанных субъектов - рыночным и нерыночным.

3) Проведен анализ маркетинговых стратегий в управлении образованием как системы; определено место маркетинговых исследований в данной системе.

4) Дана характеристика функций и структуры маркетингового исследования, проанализированы отличия социологических и маркетинговых исследований в сфере образования, охарактеризованы их основные методы и методики. Выявлена специфика методических стратегий маркетинговых исследований, ориентированных на удовлетворение потребности в образовании. Для общества - маркетинговые исследования выясняют направления оптимизации управления системой образования. Для государства - маркетинговые исследования используются в целях адаптации структур управления к существующим условиям. Для личности маркетинговые исследования - это возможность декларирования потребностей и участия в формировании образовательного заказа.

5) Предложена структура показателей, позволяющих оценить системность деятельности по удовлетворению потребности в образовательных услугах.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

Выводы и рекомендации исследования использованы при разработке региональной политики в сфере образования, в деятельности учреждений начального профессионального образования Свердловской области. Предложения и рекомендации, разработанные на основе проведенных маркетинговых исследований, переданы в Управление образования и культуры Администрации Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном курсе «Менеджмент и маркетинг в образовании», с/к. «Маркетинговые исследования системы образования» для ВУЗов, и курсов повышения квалификации педагогов и руководителей образовательных учреждений и органов управления образованием.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения диссертационной работы были изложены на заседаниях кафедры теории и истории социологии УрГУ, межрегиональной научно-практической конференции «Философия и социология образования на пороге XXI века» (г. Екатеринбург, апрель 1996 г.), российско-американской конференции «Открытое образование. Бизнес и образование» (г. Екатеринбург, май 1997 г.), XI Уральских социологических чтениях (г. Челябинск, апрель 1998 г.), научно-практической конференции «Экономическая, правовая и духовная культура России на рубеже тысячелетий» (г.Екатеринбург, май 1999г.), областных педагогических чтениях (г. Екатеринбург, 2000 г.).

Результаты исследования представлены в 5 публикациях автора. СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Содержание работы изложено на 164 страницах, список литературы содержит 258 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинговое исследование в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании (методологические проблемы)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное методологическое исследование проблемы роли и места маркетингового исследования в системе удовлетворения потребностей в образовании субъектов социальной системы позволил построить нормативную модель.

Становление и развитие рыночных отношений в нашей стране, изменение государственной идеологии, общемировые тенденции гуманизации общества и декларируемая в России ориентация на потребности личности привели к признанию маркетинга органами государственного управления образованием. Маркетинг в сфере образования выступает как социально-ориентированный и ответственный, т.е. маркетинг является средством регулирования не только экономических, но и социальных отношений. В системе государственного образования маркетинг является инструментом, средством реализации цели. Понимая, что образование является общественным благом, государство преследует не только социальные цели, стремясь к оптимизации экономических затрат. Поэтому для государственных органов управления образованием актуальна проблема сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Маркетинг в государственных институтах образования является инструментом, механизмом позволяющим функционировать и развиваться им в новых условиях. С его помощью создаются модели развития образования, основанные на поиске «равнодействующей» между государственной, общественной и индивидуальной потребностями в образовании. Маркетинг и маркетинговые исследования позволяют найти точки пересечения общественных, государственных и индивидуальных интересов в образовании.

Маркетинговое исследование в работе понимается в широком и узком смыслах. Маркетинговое исследование потребностей в образовании - это процесс определения проблемы, а затем сбора и анализа информации для выработки плана действий, совершенствующих деятельность организации по предоставлению образовательных услуг. В широком понимании роль маркетинговых исследований заключается не только (и не просто) в фиксации проблемы, но также в разработке алгоритма ее решения, прогноза и стратегии развития организации. В узком смысле, маркетинговое исследование может рассматриваться как мониторинг уровня соответствия спроса и предложения на рынке образовательных услуг.

Методическая база маркетинговых исследований представляет ряд современных приемов и методов различных научных дисциплин - экономики, педагогики, психологии, социологии. Назначение и социальные функции маркетинговых исследований предопределяют необходимость использования в первую очередь методических стратегий, разрабатываемых в социологических исследованиях. Но методическое единство не предполагает единообразия маркетингового и социологического исследований. Маркетинговое исследование преследует цель разработки практических рекомендаций, направленных на совершенствование управления в системе образования, развития образовательного рынка и более полное удовлетворение потребностей личности, общества и государства в образовании. Следовательно, оно имеет целевой и «заказной» характер. Маркетинговые исследования фиксируют актуальные потребности, тенденции их развития и характеризуют систему условий достижения равновесия в развитии системы образования. Таким образом, они являются инструментом, позволяющим найти баланс между потребностями в образовании субъектов социальной системы - общества, государства и личности.

Специфика маркетинговых исследований в системе образования определяется и обусловливается отличительными чертами образовательной услуги и потребностей в образовании различных категорий субъектов.

В ходе исследования мы вывели ряд понятий. Потребности в образовательных услугах носят конкретно-исторический характер, они социально обусловлены. Факт социальной обусловленности, детерминации закреплен в двух понятиях - образовательная потребность и потребность в образовании. Первая носит абсолютный характер и является атрибутом общества; вторая представляет собой историческое выражение образовательной потребности - ее конкретное содержание и структуру.

Потребность в образовании в работе определяется как нужда, складывающаяся на основе противоречия между имеющимся и необходимым (или представляющимся субъекту необходимым) уровнем образования (или 'знаний, навыков, умений), и побуждающая субъекта к деятельности по устранению данного противоречия. В условиях рыночных отношений потребность в образовании выступает как взаимозависимый процесс выбора и освоения личностью образовательной траектории. Чем шире спектр образовательных услуг, тем больше возможность у потребителя найти образ своей потребности. Потребность в образовании является родовой потребностью по отношению к потребности в образовательных услугах, которая характеризуется множеством показателей и эмпирических индикаторов.

Потребность в образовательных услугах - это спрос, который предъявляет личность или общество, на те или иные образовательные услуги. Маркетолог, изучая потребность в образовательных услугах, прежде всего, ориентируется на те выгоды, которые получает потребитель (функциональные, эмоциональные, социальные и т.д.) и уровень удовлетворенности образовательными услугами. Степень удовлетворенности может быть изучена по следующим показателям - удовлетворенность спектром образовательных услуг, удовлетворенность содержанием образовательных услуг, удовлетворенность условиями предоставления образовательных услуг, удовлетворенность элементами марке-тинга-микс.

Обращение к истории развития потребностей в образовании было продиктовано необходимостью разработки методологии исследования, так как в истории проявились различные типы регулирования процесса взаимовлияния потребностей в образовании социальных субъектов - личности, общества и государства. Степень и характер реализации их потребностей зависели от уровня развития общества - экономических и политических структур, культуры общества, социальных общностей и индивидов.

Потребность в образовании в диссертации рассматривается на уровне общества, государства и личности. Потребности всех этих уровней образуют сложную систему и мера субъектности у каждого из них разная.

Категориальный анализ составил методологическую основу концепции исследования, нашедшей отражение в нормативной модели.

Формирование потребности в образовании индивида в значительной степени детерминируется реально существующим спектром образовательных услуг, а также путями и способами удовлетворения потребностей в образовании, установленными и санкционированными государством и обществом. Общество определяет направление, цели и среду развития, государство конкретизирует это в стандартах, нормативно-правовой базе. Таким образом, общество и государство могут регулировать развитие и формирование потребности в образовании конкретной личности.

Общественная потребность в образовании выражается в спросе на образование различных социальных групп. Качественные характеристики потребностей в образовании социальных групп могут не совпадать, и группы могут конкурировать за право воплощения и удовлетворения своих потребностей в образовании. В изучении тенденций развития потребностей в образовании в обществе большую эвристичность несут качественные методы (например, деловая игра), с их помощью осуществляется прогноз. Они могут быть дополнены количественными методами, позволяющими уточнить направленность развития образовательной политики, направления оптимизации управления системой образования.

Государственная потребность в образовании отличается от общественной тем, что она включает в себя властные возможности. В силу этого государство средствами маркетинга может регулировать и формировать потребности в образовании индивидов, контролировать содержание и качество удовлетворения потребностей. Государственная потребность в образовании проявляется в нормативно-правовой базе функционирования образования конкретной страны. Следующими показателями могут быть размер и направления финансирования системы образования. Размеры финансирования зависят как от экономических возможностей государства, так и от его приоритетов и идеологии. Поэтому третьим показателем можно считать государственную идеологию, которая способна либо возбуждать, либо подавлять интерес и стремление населения к образованию. Среди методов, позволяющих зафиксировать государственную потребность в образовании, мы можем выделить метод анализа документов, как наиболее дешевый и доступный. В государственной системе управления маркетинговые исследования являются одним из инструментов, позволяющих регулировать процесс взаимодействия между производителем и потребителем на образовательном рынке и адаптировать управленческие структуры к существующим условиям.

Личная потребность. На этом уровне определяется ценность образования для конкретной личности. Стоит отметить, что для маркетолога потребитель является объектом исследования и объектом для приложения маркетинговых усилий. Но, в конечном счете, реализация и общественной и государственной потребности в образовании происходит на уровне личности. А маркетинговые исследования позволяют личности декларировать потребности и участвовать в формировании образовательного заказа.

Достижению необходимого баланса между субъектами потребности в образовании способствует внедрение практики маркетинга в функционирование государственного управления, так как взаимодействие различных субъектов в сфере образования, связано с реализацией их интересов и потребностей.

Проведенный в диссертационной работе анализ проблемы места и роли маркетингового исследования в системе регулирования и удовлетворения потребностей в образовании убеждает нас в необходимости дальнейшего научного исследования поставленной проблемы. Обозначим некоторые аспекты проблемы.

В своей работе мы представили нормативную модель маркетингового исследования, что было обусловлено поставленной целью. В дальнейшем целесообразно изучить сферу реального распространения маркетинговых исследо

144 ваний в деятельности субъектов рынка, проанализировать уровень заинтересованности конкретных социальных субъектов в проведении этих исследований.

В теоретическом плане предстоит исследовать сущность образовательных услуг и специфику формирования рынка этих услуг, определить границы действия рыночного механизма в сфере образования, выявить оптимальное для данной конкретной ситуации соотношение потребностей в образовании субъектов социальной системы.

Одним из перспективных направлений маркетинговых исследований является определение тенденций развития производственной сферы и сферы услуг, которые являются ориентирами для определения спектра и содержания профессионального образования и общественной потребности в образовании. Необходимо спроектировать механизм государственной поддержки (стимулирования) интереса к тем профессиональным направлениям, которые сегодня не являются конкурентоспособными, но продолжают в исторической перспективе оставаться необходимыми для общества.

Выше были представлены некоторые наиболее перспективные, с нашей точки зрения, направления и задачи дальнейшего изучения теории и практики маркетинговых исследований в образовании. Этот перечень далеко не полный, но даже он свидетельствует об огромном исследовательском потенциале данного социального явления.