автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Маркетинговые стратегии в системе социальных технологий управления промышленным предприятием

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Попов, Юрий Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Маркетинговые стратегии в системе социальных технологий управления промышленным предприятием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попов, Юрий Викторович

Введение

1. Теоретико-методологические аспекты социальных технологий 9 управления.

1.1. Маркетинговые стратегии в структуре социальных технологий управления предприятием

1.2. Место маркетинга в управлении предприятием

1.3. Стратегии маркетинга на предприятии

2. Особенности маркетинговых технологий в системе управления деятельностью промышленного предприятия

2.1 Тенденции развития маркетинга в России и маркетинговая образо- 58 ванность руководителей промышленных предприятий

2.2. Оценка принимаемых маркетинговых решений

2.3. Использование маркетинговых технологий в процессе принятия 96 управленческого решения (по результатам социологического опроса)

3. Политика закупок как элемент реализации маркетинговых стратегий 111 управления промышленным предприятием

3.1 Маркетинговые технологии принятия управленческих решений в 111 области материально-технического снабжения

3.2 Маркетинговая модель целостного механизма закупок 129 Заключение 141 Литература

 

Введение диссертации0 год, автореферат по социологии, Попов, Юрий Викторович

Изменившиеся место и роль России в мировом производственном пространстве вызывают необходимость научного переосмысления отечественной концепции управления производством, адаптации её к условиям конкурентного внутреннего и внешнего рынка.

Особенно большую роль приобретает готовность субъектов управления к внедрению инноваций в свою деятельность, обуславливающих эффективность и конкурентоспособность управляемого предприятия.

В этой связи приоритетное значение приобретают социальные технологии, направленные на активизацию личностного фактора производства на основе учета и развития его интересов, ценностных ориентации и, следовательно, поведения в сфере профессиональной деятельности.

В системе социальных технологий все более значительное место в условиях становления и развития рыночных отношений начинают занимать маркетинговые стратегии.

Особенно актуальны проблемы становления маркетинга на уровне промышленных предприятий, так как если маркетинг потребителя все-таки нашел свое место в России, то промышленный маркетинг еще не имеет должного развития и не стоит в списке приоритетных направлений управленческой деятельности.

Необходимость формирования маркетинга в России, вступившей на эволюционный путь развития рыночного хозяйствования, предопределяется общемировыми тенденциями развития теории и практики организационно-управленческих процессов.

Нреобразования, происходящие в социально-экономической жизни России, пробудили живой интерес к маркетингу со стороны ученых, предпринимателей, работников государственных органов управления, политиков. Если ещё недавно понятие "маркетинг" воспринималось российскими обществоведами - теоретиками и практиками - как синонимичное понятиям "снабжение", "сбыт", "реклама", то с развитием рыночных отношений в России формируются условия для целенаправленной и комплексной маркетинговой деятельности.

Становление системы маркетинга на отечественных предприятиях сопряжено, как с объективными условиями, в первую очередь, с нестабильностью экономической, правовой, демографической макросреды, наличием неэкономических регуляторов рынка, так и субъективным неприятием маркетинга большим количеством управленческих работников.

Процесс развития маркетинга в России определенным образом отличаются от общемировых. Так, с одной стороны, в России наименее разработанными являются методологические и практические вопросы системного подхода к применению маркетинга на предприятиях, практически не разработаны вопросы теории и практики микромаркетинга как инструмента управления производственной деятельностью и вопросы координации маркетинговых программ для прогнозирования спроса и предложения.

Исходя из вышеизложенного, несомненна актуальность диссертационного анализа данной проблемы, результатом которого, по мнению автора, будет разработка механизма использования маркетинга в системе социальных технологий управления промышленными предприятиями и в выявлении роли маркетинговых технологий в процессе принятия управленческих решений.

Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых в области социологии, промышленного маркетинга, управления. Проблемам развития процесса и техники маркетинга посвящено огромное количество научных публикаций, но в основном это западные авторы, которые, безусловно, оказали влияние на развитие маркетинга в России, тем не менее, их теоретические положения не всегда совпадают с реалиями российской действительности. К таким авторам следует отнести Б. Бермана, Г. Болта, М. Бруна, А. Вайсмана, Д. Гарднера, Д. Гаррета, П. Друккера, Е. Дихтля, Ф. Котлера, Ж. Ламбена, Т. Левитта, С. Сингха, X. Херштейна, Ш. Ханта, Дж. Эванса и др.

В середине 70-х появляются публикации пионеров российского маркетинга: Г. Абрамишвилли, Н. Герчиковой, И. Кретова, В. Демидова, Д. Баркана, но они носят в своем большинстве прикладной характер, не касаются теоретических проблем маркетинга. И только в 90-е годы с вступлением России на путь рыночных преобразований маркетинг получил развитие и в российской науке. В начале основное внимание уделяется потребительскому маркетингу, его таким элементам как реклама, сбыт, маркетинговые исследования. Это труды Е.П. Голубкова, А. Бравермана, В.В. Герасименко, Ю.Ю. Романова, Г.Н. Чубакова, В.Е. Хруцкого и др. И только после кризиса 1998 года, когда наиболее остро встал вопрос о приоритетности промышленности, в связи с чем появились исследования по повышению эффективности управления промышленными предприятиями, и по промышленному маркетингу. В целом, это труды Г.Л. Багиева, О.У. Юлдашевой, O.A. Новикова, А. Гольцова, С.Н. Лаврова, В.И. Седова, P.C. Пархоменко и т.д. Кроме работ вышеназванных авторов в диссертации детально анализировались труды российских и зарубежных ученых в области менеджмента: М. Мескона, М. Альберта, Ф. Хедоури, Д. Бормана, Л. Воротиной, Р. Федерманна, В.В. Глухова, П.Н. Лебедева, М. Маркова, Г.И. Петрова, А.Д. Хайтуна, А.Н. Силина и др.

Большую значимость для данного исследования имели труды социологов, таких как Бестужев-Лада И.В., Гвишиани Д.М., Тощенко Ж.Т., Белонож-ко М.Л., Барбаков О.М., Дряхлов Н.И., Щербина В.В., Удальцова М.В. и др.

В диссертационном исследовании учитывался и тот факт, что особую актуальность имеет анализ маркетинга в системе социальных технологий управления отраслями, работающими не на конечного потребителя, а на промышленный рынок. К таким отраслям относится и топливно-энергетический комплекс. Тем более что данный аспект до сих пор не был предметом непосредственного изучения ни в теоретических, ни в прикладных социологических исследованиях. А это особенно важно для Тюменской области, которая является регионом, обеспечивающим удовлетворение потребностей внутреннего рынка в нефти и газе и серьезным хозяйственным субъектом на мировом рынке. Часть предприятий ТЭК акционировалась и обрела партнеров за рубежом, т.е. привлечен иностранный капитал и созданы совместные предприятия. Становление маркетинговой стратегии в системе социальных технологий управления на таких предприятиях жизненно необходимо, ибо у партнеров маркетинговые стратегии применяются давно и эс фективно. Проблемы разработки маркетинговой стратегии на предприятиях нефтегазового комплекса также стали специальной темой авторского исследования. Этим определяется особая значимость диссертационного анализа проблем не только для теории в плане выработки той или иной стратегии управления развитием промышленного предприятия, но и для практики конкретного ее применения.

Все это и предопределило выбор темы исследования.

Цель исследования заключается в обосновании необходимости и возможности использования маркетинговых стратегий в системе социальных технологий управленческой деятельности промышленного предприятия и в разработке механизма их применения.

Исходя из данной цели, были определены следующие задачи:

• определить место маркетинговых стратегий в структуре социальных технологий управления;

• выявить основные детерминанты необходимости использования маркетинговых стратегий в управлении деятельностью промышленных предприятий;

• раскрыть понятие «промышленный маркетинг» и выявить его основнью отличия от потребительского;

• определить место маркетинговых решений в иерархии управленческих решений и обосновать теоретические основы информационного обеспечения эффективности маркетинговых решений;

• уточнить категории маркетинговых стратегий;

• предложить системный и ситуационный методологические подходы для исследования маркетинговых стратегий;

• раскрыть особенности развития маркетинга в России и показать наличие спроса на маркетинговые исследования и услуги со стороны управленческих работников промышленных предприятий;

• раскрыть основные элементы управления маркетингом на промышленном предприятии в политике закупок как одном из решающих факторов реализации маркетинговых стратегий;

• выявить основные аспекты применения маркетинговых технологий при принятии управленческих решений на основе проведенного социологического анализа

• разработать модель целостного механизма закупок на примере нефтедобывающего предприятия с использованием маркетинговой стратегии;

• обосновать эффективность принятия маркетингового решения о закупках.

Объектом исследования является промышленное предприятие в условиях рыночных преобразований.

Предмет исследования - маркетинговые стратегии и методы в системе социальных технологий управленческой деятельности предприятия.

Методологической базой исследования явились: основные теоретические положения и категории социологической науки, труды отечественных и зарубежных управленцев, маркетологов. В исследовании применялись методы системного и ситуационного анализа, логического моделирования социального процесса, теории управления проектами, теории экспертных систем, а также монографический, статистический, аналитический методы, матема-тико-статистическая обработка результатов.

Эмпирической базой исследования явились: вторичный анализ материалов исследования по проблемам спроса на маркетинговые услуги и выявления потребности промышленных предприятий в маркетинговых стратегиях развития, а также результаты авторского социологического исследования, проведенного в декабре 2001 года. в процессе исследования автор обосновал и методически решил ряд положений, которые в целом определяют научную новизну работы:

• определено место маркетинговых стратегий в структуре социальных технологий;

• выявлена роль маркетинга в системе управления деятельностью промышленным предприятием;

• определены основные маркетинговые стратегии для повышения эффективности функционирования и развития промышленного предприятия;

• разработана система оценки стратегических маркетинговых решений;

• выявлена потребность промышленных предприятий в использовании маркетинговых стратегий и маркетинговых технологий;

• доказана необходимость и правомочность использования маркетинговых технологий при принятии управленческих решений;

• разработана маркетинговая модель целостного механизма закупок на примере нефтедобывающего предприятия;

Практическая значимость работы состоит в возможности использования полученных результатов:

• в принятии управленческих решений с учетом полученных в диссертации данных о необходимости и возможности применения маркетинга в системе управления промышленным предприятием;

• в разработке стратегии и тактики развития промышленного предприятия, и в частности предприятий нефтегазового комплекса;

• при подготовке специалистов по социологии управления, промышленному маркетингу, менеджеров промышленных предприятий и т.д.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинговые стратегии в системе социальных технологий управления промышленным предприятием"

Результаты исследования показали, что только 24,5 % опрошенных руководителей считают, что их предприятие уже работает по законам рыночной экономики. Большинство экспертов более объективно оценивают реальное положение дел, считая (55 %) что их предприятие может самостоятельно найти свое место в сегодняшних рыночных условиях. В тол<е время 77,8 % руководителей (в том числе 86,3 % высшее звено) считает, что их предприятие сможет эффективно работать в условиях рынка, если будут созданы законодательные акты, закрепляющие их правовые положения. Говоря о внешней среде предприятия (а законодательная база также относится к внешней среде), то следует отметить тот факт, что все 100 % руководителей высшего уровня видят основные причины непредсказуемого состояния как экономики в целом, так их предприятия, именно во внешней среде.

Мнение экспертов, относительно уровня влияния внешней среды на результативность их предприятия дана в табл. 2.5 это предприятие является одним из акционеров СП «ВАТОИЛ».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование, анализ литературных источников, правовых и статистических материалов, а также собственные исследования позволяет автору работы сделать ряд соответствующих выводов:

Во-первых, ориентированность промышленного предприятия на маркетинговую стратегию, а не на производство дает возможность предприятию исходить не из внутренних возможностей, где цель хозяйственной деятельности состоит в увязке общих ресурсов с требованием производства, а с внешними рыночными возможностями. В этом случае задача хозяйственной деятельности состоит в увязке общих ресурсов с требованиями и возможностями рынка.

Во-вторых, промышленное предприятие, желающее получать в долгосрочном периоде прибыль и иметь устойчивое положение должно стремиться к полной интеграции маркетинга в свою хозяйственную деятельность. В этой связи большое значение приобретают управленческие решения, среди которых предпочтение отдается маркетинговым решениям.

В-третьих, маркетинговые решения, будучи по своей сути управленческие, косвенно определяют все стороны хозяйственной деятельности промышленного предприятия. Процесс принятия маркетингового решения должен основываться на рациональном подходе, иначе неизбежно снижение эффективности принятого решения и, как следствие, эффективности деятельности предприятия в целом.

В-четвертых, оценка маркетинговых решений представляет собой процесс сравнения каждой альтернативы решения с критериями сходимости, обоснованности, допустимости. Это необходимо, в первую очередь, для учета возможно большего числа релевантных факторов как внешней, так и внутренней среды предприятия. Причем важно, чтобы каждый критерий подразумевал применение определенных моделей для достижения рационализации данного процесса.

В-пятых, для принятия наиболее обоснованного решения в области маркетинга необходимо располагать большим массивом информации, которая должна удовлетворять многим критериям. Для достижения обоснованности предлагается внедрение на предприятиях маркетинговой автоматизированной информационной системы, которая и будет способствовать объективности и оптимальности принятия маркетинговых решений.

В качестве практического использования маркетинга в управлении промышленными предприятиями автор данного исследования предлагает эффективно действующую модель механизма закупок, которая позволяет добиться оптимизации производства, повышение эффективности и рентабельности. При этом необходимо помнить о том, что для промышленного предприятия, особенно для сырьевого, основным и наиболее важным элементом маркетинговой деятельности на предприятии, является именно политика закупок. В данном исследовании учитывался и тот факт, в современных условиях острой конкуренции на нефтяном рынке возрастает актуальность и важность проблемы изучения политики закупок именно в нефтяной отрасли. А так как нефтяное производство играет решающую роль в жизнеобеспечении Тюменского региона, как, впрочем, и для всей России, то автор предлагает свое видение данной проблемы именно в рамках нефтяного предприятия

Анализ действующей в настоящее время на нефтедобывающем предприятии политики закупок показал разрозненное, не взаимосвязанное существование отдельных этапов принятой предприятием политики приобретения материальных ресурсов, что в значительной мере сказывается на результатах работы всей компании. Результаты анализа выражаются в схемах, в математических формулах, графиках и таблицах.

Предложенные в данном диссертационном исследовании мероприятия по совершенствованию модели механизма закупок на предприятии не требуют каких-то дополнительных материальных затрат, что наиболее приемлемо в современных условиях дефицита средств, нестабильности рынка, неустойчивости рубля. Определение конкретных маркетинговые концепции в поли

153 тике закупок, организация более тесного взаимодействия отдельных служб и подразделений при планировании, при рассмотрение вопросов о приобретении материальных ресурсов через призму экономической обоснованности, создание информационного банка данных поставщиков, проведение анализа политики закупок, позволит оптимизировать финансовые, материальные и трудовые ресурсы, используемые нефтедобывающим предприятием для реализации своих экономических целей.

Нефтедобывающее предприятие, впрочем, как и любое промышленное, вынуждено постоянно совершенствовать технику и технологию производства. При этом компания сталкивается с новыми подходами, способными произвести глубокие, а зачастую и быстрые изменения в окружающей ее конкурентной среде. Политика закупок предоставляет руководству компании научно обоснованные методы повышения производительности труда. И поэтому в предлагаемой модели механизма политика закупок выполняет функции основного вектора внутренней организации фирмы.