автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Головачева, Светлана Львовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России'

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Головачева, Светлана Львовна

Актуальность темы исследования

Последнее десятилетие XX века характеризуется радикальными изменениями социально-политических и экономических основ российского государства. Отношения между государством и обществом усложняются, и к отношениям между властвующими и подчиняющимися добавляются отношения между управляющими и управляемыми. В конечном итоге деятельность демократических властных институтов имеет идеалом «систему организации сервиса для граждан, ориентированную на удовлетворение их нужд и потребностей».1

Становление рыночных отношений и строительство нового общества на принципах демократии являются теми необходимыми условиями, при которых происходит формирование российского политического рынка и его неотъемлемой части - политического маркетинга.

На Западе, в частности в США, приход маркетинга в политику был обусловлен необходимостью в условиях «великой депрессии» привлечь людей к активному участию в политической жизни страны. Следующим фактором привлечения маркетинга в сферу политики и управления были административные реформы, проводимые в ряде западных стран в 70-80-е годы XX века. В итоге проведения этих реформ, направленных на преодоление таких недостатков работы государственных структур, как отсутствие надежной «обратной связи» с населением, недоверие граждан к госорганам и к государству, бюрократический централизм, ритуальное следование букве инструкции привело, во-первых, к повышению активности госслужбы, установлению надежной «обратной связи» с населением, а во-вторых, произошла маркетизация ряда традиционно государственных функций и служб.

1 Лобанов В.В. Маркетинг в государственном управлении. // Проблемы теории и практики управления. - 1994. -№4.-С. 101

Маркетинговые технологии востребованы только при условии наличия политического рынка, который может существовать как в форме квазирынка, где идет реальная купля-продажа голосов избирателей, депутатов и т.п., так и в форме подлинного политического рынка (где термин «рынок» употребляется в переносном смысле), на котором в свободной конкурентной борьбе за голоса прежде всего избирателей идет обмен идеями, взглядами и т.д. В России сегодня еще рано говорить о складывании зрелого политического рынка, однако процесс уверенно идет в данном направлении, о чем также свидетельствует проникновение маркетинговых технологий в политическую сферу жизни общества. В этом и заключается специфика России на современном этапе.

С началом рыночных реформ в нашей стране перед властными институтами встали проблемы, аналогичные западным. На сегодня разработана концепция реформирования отечественной госслужбы, основная идея которой заключается в том, что госслужба должна быть публичной, открытой, эффективной и по возможности компактной.

Как и в западных странах, проблема бюрократизации органов власти стоит в России достаточно остро, ее существование признается на самом высоком уровне. Президент РФ В.Путин, подводя итоги первого года своего президентства, сказал, что «есть одна проблема, которая действительно не может не наводить на печальные мысли - очень трудно бороться с российской бюрократией. Трудно вырабатываются решения, трудно доводятся до исполнителей, еще труднее исполняются».1

Бюрократизация органов власти ведет к их неэффективному функционированию, что порождает рост недоверия и неудовлетворенности ими со стороны граждан, а это свидетельствует о необходимости налаживания надежной «обратной связи» между государством и обществом.

Данная проблема связана еще с одним важным аспектом взаимоотношения граждан и государства - уклонением населения от участия в

1 Интервью Президента РФ В.В.Путина главным редакторам центральных газет // Труд. - 2001. - 22 апреля политической жизни страны вообще и выборах в частности.1 Нередко случается так, что на выборах в региональные и местные органы власти едва набирается необходимый процент участия, чтобы выборы были признаны состоявшимися. Для преодоления этой негативной тенденции государственными и местными властями ведется просветительская и пропагандистская работа, в которой активно используются элементы политического маркетинга.

Глобальные опасности, грозящие как всему человечеству в целом, так и отдельным обществам в частности, сегодня остро стоят на повестке дня. Среди них и загрязнение окружающей среды, и истощение природных ресурсов, наркобизнес и рост наркомании среди молодежи, активизация международного терроризма, опасные болезни, демографические проблемы и т.п. Внутри каждого конкретного общества существуют различного рода свои собственные проблемы, часто перекликающиеся с общемировыми. Для современной России это наркомания, алкоголизм, демографический кризис, увеличение всевозможных правонарушений, терроризм и целый ряд других. Без активной деятельности государства в направлении решения этих и других проблем, без просветительской, воспитательной работы среди населения их решить очень трудно.

Отсюда очевидна актуальность проблемы политического маркетинга для России, особенно учитывая то, что степень ее разработанности в нашей стране невелика (за исключением электорального маркетинга), а потребность в данном инструменте, способном оказать реальную помощь в деле повышения эффективности функционирования государственных органов на всех уровнях, а также организации и проведения «чистых и честных» выборов, огромна.

1 В выборах в Государственную Думу 1999 года приняло участие 64% избирателей. Безусловно, это хороший результат. Однако, учитывая всеобщий подъем, который витал в воздухе в течение всей избирательной кампании, рождающий веру в то, что после 19 декабря действительно произойдут перемены в лучшую сторону, можно было ожидать более высокий процент участия.

Степень научной разработанности проблемы

Понятие «политический маркетинг» неразрывно связано с понятием «политический рынок», подобно тому, как маркетинг экономический связан с коммерческим рынком. Несмотря на существование мнения о несовместимости политических и экономических процессов и технологий управления ими, большинство авторов, занимающихся данной проблемой, все-таки склонны видеть сходство между экономикой и политикой. Среди них Й.Шумпетер, писавший о тесной связи между экономикой и политикой, П.Бурдье, разработавший теорию политического поля, где в логике спроса и предложения описал политический рынок, Ю.Качанов, развивающий в отечественной науке теорию политического поля, Ч.Линдблом, Р.К.Кэрри, Л.Уэйд, А.Вильдавски, рассматривающие в своих работах демократическую политическую систему в качестве рыночного механизма, С.Пшизова, изучающая демократию и политический рынок, П.Хейне и др.1

Исходя из позиции этих ученых, политический маркетинг состоит из двух больших разделов: электорального маркетинга и политико-административного. Если исследований, посвященных маркетингу избирательной кампании, существует уже достаточно много, его аспекты отражены как в зарубежной, так на сегодня и в отечественной литературе, то политико-административное направление маркетинга как целостного явления находится еще в стадии становления, особенно в России.

То, что электоральный маркетинг разработан больше и глубже, вполне закономерно, так как он даже появился на несколько десятков лет раньше политико-административного, в 1930-е годы, когда мир впервые узнал об избирательной «кампании по-американски». Все труды, посвященные электоральному маркетингу, можно разделить на теоретические и прикладные,

1 Carry R.L., Wade L.L. A Theory of Political Exchange. - Englewood Cliffs, 1968; Lindblom C. Polities and Market. - New York, 1977; Heclo H., Wildavsky A. The Private Gaverment of Pablik Money. - London, 1981; Бурдье П. Социология политики. - М., 1993; Качанов Ю. Политическая топология: структурирование политической действительности. - М.: Ad Marginem, 1995; его же: Опыт о поле политики. - М., 1994; Пшизова С. Демократия и политический рынок в сравнительной перспективе. // Политические исследования. - 2000. - № 2, 3. - С. 30-44, 24-39; Хейне П. Экономический образ мышления. - М., 1997; Шумпетер Й. Капитализм, социализм, демократия. -М., 1995 причем явно преобладают последние, принадлежащие, как правило, специалистам-практикам: политическим технологам, журналистам, РЛ-менам, рекламистам и т.д. Их работы наполнены детальным разбором отдельных реальных ситуаций, описанием различных технологических приемов, которые помогли победить в конкретной избирательной кампании, что, с одной стороны, является несомненным достоинством таких работ, а с другой, в них нет общих выводов, рекомендаций, не выявлены закономерности. Среди таких работ мы находим труды как зарубежных,1 так и отечественных авторов.2

В последнее время появился целый ряд работ, посвященных электоральному маркетингу, рассматривающих теоретический аспект данного явления. Прежде всего следует выделить труды Ковлера А.И., занимавшегося проблемой выборов и выборных кампаний еще в советское время, Кошелюка М.В., рассматривающего выборный процесс как многогранное социокультурное явление, Зотовой З.М., Морозовой Е.Г., Ильясова Ф.Н., Шестопал Е.Б.и других отечественных3 и зарубежных исследователей.4

1 Agranoff R.P. The Management of Election Campaigns. - Boston, 1976; Whate Th. The Making of the President. -New York, 1961; Baus H.M., Ross W.B. Politics Battle Plan. - New York, 1968; Napolitan J. The Election Game and How to Win It. - New York, 1972; Наполитан Дж. 100 советов по организации избирательной кампании. - М., 1993; Steinberg A. Political Campaign Management: a System Approach. Lexington, 1976; Гоулд Ф. Стратегическое планирование избирательной кампании. // Политические исследования. - 1993. - № 4. - С. 134-145; Мерфин Р. Технология избирательной кампании в США. // Политические исследования. - 1991. - № 3. - С. 85-100; Как победить на выборах. Методическое пособие по организации избирательной кампании. - М.: Изд-во Центра международных отношений (США), 1992. - Книги 1-5; Валентино Г. Эффективные кампании в средствах массовой информации. Информирование и обучение избирателей. - Международный фонд избирательных систем, 1998 и др.

2 Зотова З.М. Избирательная кампания: технология, организация и проведение. - М., 1995; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг или как «продать» вождя. // Политические исследования. - 1997. - № 5. - С. 88-100; Максимов А.А. «Чистые» и «грязные» технологии выборов. - М.: «Дело», 1999; Базаров Т.Ю., Аксенова Е.А. Рекомендации по планированию избирательной кампании. // Политические исследования. - 1993. - № 10. - С. 61-75; Машкин С.В. Политическая реклама. Пособие для начинающих политологов. - Екатеринбург, 1994 и др.

3 Морозова Е.Г. Современные избирательные кампании: профессионализм и технологичность. // Власть. - 1995. - № 10. - С. 26-30; ее же. Политический маркетинг в избирательной кампании и государственно-политическом управлении. // Политическое управление. Курс лекций. - М.: РАГС, 1996. - С. 274-293; Ковлер А.И. Избирательные технологии: российский и зарубежный опыт. - М., 1995; его же. Основы политического маркетинга. -М., 1993; Ильясов Ф.Н. Политический маркетинг. Искусство и наука побеждать на выборах. -М.: Изд-во ИМА-пресс, 2000; Кошелюк М. Выборы: магия игры. Технология победы. - М.: Макцентр, 2000; Комаровский B.C., Колесников А.Н., Чудаков Ю.Г. Организация и технология выборных кампаний: зарубежный и отечественный опыт (Издание 4-е. Переработанное и дополненное). - М.: Изд-во Эколого-культурного Центра «Эко-Энроф», 1995; Зотова З.М. Избирательные объединения и блоки на выборах 1999 года. - М.: Изд-во Учреждение РЦОИТ при ЦИК России, 2000; Шестопал Е.Б. Психологический профиль российской политики 1990-х. - М.: РОССПЭН, 2000; Супрун А.П., Янова Н.Г. Политический маркетинг: новый взгляд на рейтинг. // Социологические исследования. --2000. - № 2 и др.

4 Kanazawa S. A Possible Solution to the Paradox it Voter Turnout. // Journal of Politics. - Austin (Tex.), 1998. - № 4. P. 974-995; Theilmann J., Wilhite A. Campaign Tactics and the Decision to Attack. // Journal of Politics. - Austin (Tex.), 1998. - № 4. - P. 1050-1062; Lalljee M., Evans G. Political Talk and the Stability and Consistency of Political

Что же касается политико-административного маркетинга - второй составляющей политического маркетинга, то здесь складывается несколько иная ситуация. Это направление появилось сравнительно недавно, в 1970-е годы XX века. Именно с этого времени можно говорить о начале привлечения маркетинга в такие сферы жизни общества, в которых, казалось бы, нет ничего рыночного, в том числе и в сферу государственного управления. Последнее связано с проведением реформ органов государственной власти и управления в различных странах мира. В настоящее время существует ряд публикаций отечественных авторов, среди которых Комаровский B.C., Лобанов В.В., Зинченко Г.П. и целый ряд других, где анализируется опыт зарубежных реформ государственной службы и управления, рассматриваются их различные аспекты, в том числе и маркетинговый, и возможность применения накопленного опыта в России.1

Ведущее место в деле проникновения маркетинга в новые некоммерческие сферы, а отсюда в деле формирования нового маркетингового направления принадлежит Ф.Котлеру, а также Д.Линдому, С.Дж.Леви и ряду других авторов.2

Orientation. // Brit. J. of Social Psychology. - Leicester, 1998. - P. 203-212; Lacy D. Electoral Support for Tax Cuts: a Case Study of the 1980 American Presidential Election. // Amer. Politics Quart. - Beverly Hills, 1998. - № 3. - P. 288307; Manza J., Brooks C. The Gender Gap in U.S. Presidential Election when? Why? Implications? Amer. J. of sociology. - Chicago, 1998. - № 5. - P. 1235-1266; Best S.J., Hubbard C. Maximizing «minimal effects»: the Impact of Early Primary Season Debates on Voter Preferences. // Amer. Politics Quart. - Beverly Hills, 1999. - № 4. - P. 450467; Jackson R.A., Carsey Th. M. Presidential Voting Across the Amarican States. // Beverly Hills, 1999. - № 4. - P. 379-402; McDermott M.L. Race and Gender Cues in Low-Information. // Polit. Research Quart. - Salt Lake City, 1998.

- № 4. - P. 895-918 and ets.

1 Облонский A.B. Эволюция государственной службы в Великобритании. // Государство и право. - 1996. - № 6.

- С. 29-37; Комаровский B.C., Облонский А.В. Проблемы реформирования государственной службы России в свете международного опыта и отечественных традиций. // Вестник Московского Университета. - 1997. - № 4; Комаровский B.C. Реформирование государственной службы России: выбор пути и методов. - М.:РАГС, 1997; Зинченко Г.П. От администрирования к менеджменту (опыт реформирования госслужбы в Великобритании). // Политические исследования. - 1996. - № 1. - С. 163-170; Вайенберг Ю. Модернизация государственного управления - ориентация на клиентов. // Государственная служба. Тенденции развития. Зарубежный опыт. -1997. -Вып. 17. - С. 63-73; Лобанов В.В. Модернизация правительства в Великобритании. - М., 2000; его же. Работа с высшим административным персоналом США. Служба высших руководителей. - М., 1999; его же. Государственная политика: разработка и реализация. - М., 2000; Морозова Е.Г. Административная реформа конца XX века: чему нас учит зарубежный опыт. // Научные доклады 99. Вып. 1. Материалы научно-практической конференции. - М.: РАГС, 1999; Дайан А. Маркетинг // Академия рынка. Маркетинг. - М.: Экономика, 1993 и др.

2 Kotler Ph. Marketing for non-profit organisations. - Englewood cliffs, 1975; Kotler Ph. Generic Concept of Marketing // Journal of Marketing. - 1972. - № 36; Kotler Ph., Levy S.J. Broadening the Concept of Marketing // Journal of Marketing. - 1969. - № 33; Котлер Ф. Основы маркетинга. - Санкг-Пб: АО «Коруна», АОЗТ «Литера Плюс», 1994; Lindon D. Marketing politigue et social. - Paris, 1976.

В отечественной политической науке проблема использования маркетинга в государственном управлении возникла лишь в последнее десятилетие века с началом демократических реформ в нашей стране. Поэтому неудивительно, что степень разработанности данного вида маркетинга как целостного явления в России, да и за рубежом, невелика. В отечественной и зарубежной науке существует тенденция, когда исследуются отдельные составляющие политико-административного маркетинга, как-то: территориальный маркетинг, общественный и административный.1

Проблему же политического маркетинга в качестве целостной концепции в отечественной науке разрабатывает Морозова Е.Г. В своих исследованиях она рассматривает явление политического маркетинга через постулаты и гипотезы теории общественного выбора и экономической теории бюрократии, делает попытку обоснования концептуальных положений политического маркетинга в целом и политико-административного в частности.2

Также существуют некоторые диссертационные исследования, авторы которых пытаются по-новому взглянуть на возможности использования маркетинговых технологий и их отдельных элементов в работе государственных структур.3 Однако в основном они ограничиваются рассмотрением лишь одного из элементов маркетинговых коммуникаций -паблик рилейшнз. /

1 Лобанов В. Маркетинг в государственном управлении. // Проблемы теории и практики управления. - 1994. -№ 4. - С. 99-102; Куюк Г.П., Омельченко Г.А. Современный маркетинг в государственной сфере. // Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки. - 1999. - № 1. - С. 5-11; Панкрухин А.П. Маркетинг: основы теории, стратегии, технологии. Становление в России. Особенности в различных сферах деятельности. - М.: РАГС, 1997; Шепель В.М. Компас удачи - государственный маркетинг. // Президент. Парламент. Правительство. - 1997. - № 3. - С. 24-31; Гапоненко А.Л., Полянский В.Г. Развитие региона: цели, закономерности, методы управления. - М.: РАГС, 1999; Валовая М.Д. Тринадцать бесед о рекламе и маркетинге. - М., 1994; Корчагин A.A. Становление регионального маркетинга в российских условиях: дисс. на соиск. учен. степ. к.э.н. - М., 1998; Демченко О.В. Формирование стратегии социально-экономического развития города в условиях Севера: дисс. на соиск. учен. степ. к.э.н. - М., 1999; Старовойтов В.Г. Формирование новых технологий управления социально-экономическим развитием малого города: дисс. на соиск. учен. степ. к.э.н. - М., 2000 и др.

2 Морозова Е.Г. Политический рынок и политический маркетинг: концепции, модели, технологии. - М.: РОССПЭН, 1999; ее же. Политический маркетинг в государственно-политическом управлении. // Политическое управление. Курс лекций. Издание 2-е, переработанное. - М.: РАГС, 1999. - С. 285-307.

3 См. например: Рассказова И.Н. Государствоведческий маркетинг - составляющая профессиональной компетенции государственных служащих: дисс. на соиск. учен, степ к.с.н. -М., 1999

Таким образом, можно говорить о том, что проблема политического маркетинга разработана неоднородно: электоральное направление больше, политико-административное - меньше, что связано со специфическими российскими условиями, с молодостью демократического режима в нашей стране. Причем, существует явный уклон в сторону разработки отдельных составляющих политического маркетинга, описание конкретных ситуаций вне системы, вне рассмотрения политического маркетинга в качестве целостного явления. Поэтому проблема политического маркетинга как целостного понятия представляет наибольший интерес для диссертанта, а актуальность проблемы в сочетании с ее недостаточной разработанностью является причиной выбора темы диссертационного исследования.

Объектом исследования являются современные политические процессы, укладывающиеся в модель политического рынка.

Предметом исследования выступают политические маркетинговые технологии как важный аспект системы политического управления в условиях политического рынка.

Цель исследования: рассмотреть особенности политического маркетинга как целостного явления на современном этапе развития российского демократического процесса в рамках существующих на сегодняшний день взглядов и подходов к данной проблеме.

Реализация поставленной цели осуществляется через решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть категорию «политический рынок» (его составляющие, особенности, сходства и различия с рынком экономическим) как место функционирования политического маркетинга;

- выявить причины внедрения маркетинговых технологий в политическую сферу жизни общества вообще и привлечение их в область государственной власти и управления в частности;

- проанализировать зарубежный и отечественный опыт изучения и практической реализации различных направлений политического маркетинга;

- определить роль политического маркетинга в совершенствовании политической жизни общества и повышении эффективности деятельности органов государственной власти и управления в России, выявить те реальные преимущества, которые несет с собой его использование в данной сфере жизни общества;

- уточнить типологию политического маркетинга;

- рассмотреть особенности применения электорального маркетинга в отечественной выборной кампании, возможности использования в ней зарубежного опыта;

- изучить российский новейший политический процесс с позиции маркетинга.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования является теория социальных полей П.Бурдье, где поле политики рассматривается как рынок.

С точки зрения теории социального обмена Дж.Хоманса, П.Блау и Р.Эмерсона, согласно которой в поведении человека преобладает рациональное начало, исследуются точки соприкосновения между коммерческим и политическим маркетингом.

Диссертационное исследование осуществляется на базе важнейших методологических принципов и подходов к познанию социально-политической действительности: объективности, комплексности, институциональности, историчности.

С помощью синергетического подхода политический процесс рассматривается как нестабильная система, подверженная влиянию извне, где посредством воздействия маркетинговых технологий на различные политические явления в точке бифуркации происходит их преобразование, изменение, стабилизация и т.д.

На основе кибернетического подхода исследуется обратная связь между различными акторами политического процесса.

В ходе работы были использованы методы структурно-функционального и системного анализа, восхождения от абстрактного к конкретному, сравнительный, статистический методы, а также контент-анализ, который применялся при работе с различными агитационными, пропагандистскими и иными материалами для определения степени их эффективности в воздействии на целевые группы. Названные методы использовались в различных комбинациях на различных этапах исследования в зависимости от поставленных целей и задач.

Общеконцептуальная основа исследования заключается в предположении, что политический маркетинг является специфическим направлением некоммерческого маркетинга, посредством которого реализуются политические задачи и достигаются политические цели. Политический маркетинг - это одно из наиболее перспективных и действенных средств повышения эффективности деятельности органов государственной власти и управления, иных государственных органов и проводимой ими политики. Он способствует формированию реальных паритетных отношений между обществом и государством на качественно новой основе - контрактной, а не связанных с отношениями между господствующими и подчиняющимися. Достоинства же маркетинговых технологий в политическом процессе весьма наглядно демонстрируются в их использовании в организации и проведении свободных демократических выборов. Политическим может стать любое маркетинговое направление, если посредством его реализуются политические цели, решаются политические задачи.

Исходя из того, что на сегодняшний день политический маркетинг используется в своем большинстве как эффективная технология организации и проведения тех или иных политических акций и кампаний (не только электоральных), направленных на достижение тех или иных политических и общественно значимых целей, можно предположить, что в будущем маркетинг превратится в полноценную функцию политического управления, подобно тому как это наблюдается в экономике.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили официальные документы, официальная статистическая отчетность ЦИК РФ и социально-политические и психологические исследования, проведенные авторитетными организациями и авторами в частности, Агентством региональных политических исследований, Международным Фондом избирательных систем, Шестопал Е.Б., Егоровой-Гантман Е.В., Климовой С.Г. и Якушевой Т.В. и целым рядом других, отчетности и материалы государственных и региональных органов власти и управления, публикации в периодической печати и диссертационные исследования, посвященные различным аспектам политического маркетинга, работы видных зарубежных и отечественных ученых, материалы научно-практических конференций, а также лозунги, листовки, программы, видео- и аудиозаписи радио- и телероликов и другая агитационно-пропагандистская продукция.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Дана развернутая характеристика сходства и различия коммерческого и политического маркетинга, основанная на сопоставлении характера преследуемой прибыли.

2. Рассмотрены возможности политического маркетинга и предложены практические рекомендации в деле эффективной реализации государственной политики на различных уровнях власти и управления.

3. Выделены и охарактеризованы с позиции государственно-технологического наполнения два основных направления политического маркетинга: электоральное и политико-административное. Последнее, в свою очередь, подразделяется на более мелкие структурные составляющие, выделяемые в зависимости от сфер реализации политического маркетинга и конкретных объектов исследования.

4. Обосновано положение, согласно которому политическим может стать любое направление маркетинга, если посредством его преследуются политические цели, решаются политические задачи, реализуются политические интересы.

5. Показаны возможности практического применения выделенных диссертантом таких направлений политико-административного маркетинга, как общественный маркетинг, территориальный и административный.

6. Уточнены рабочие определения как политического маркетинга в целом, так и политико-административного в частности.

6. Уточнены рабочие определения как политического маркетинга в целом, так и политико-административного в частности.

7. Выделены причины задействования маркетинга в систему государственного управления, его цели на службе у государства, а также обоснованы преимущества, которые он несет с собой в данную сферу жизни общества.

8. Проанализирован с точки зрения маркетингового подхода новейший политический процесс, имеющий место в России в последние годы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Дается уточненное определение политического маркетинга, где маркетинг -это деятельность, основанная на совокупности теорий и технологий политики и управления, направленная на всестороннее изучение политического рынка, то есть интересов, ожиданий и потребностей различных социальных групп и слоев населения, с одной стороны, и активное воздействие на поведение граждан, на общественное мнение, стереотипы мышления, на формирование интересов и политических предпочтений, с другой. Выделяются два основных подхода к пониманию маркетинга в целом и политического маркетинга в частности: мировоззренческий, рассматривающий маркетинг как философию фирмы, и прагматический, видящий в нем лишь технологию управления. Оба эти подхода реализуются в практике управления.

2. Основой сопоставления и в то же время различия коммерческого и некоммерческого (в том числе и политического) маркетинга выступает так или иначе планируемая прибыль как на экономическом, так и на политическом рынках. Основное различие между политическим и коммерческим маркетингом заключается в характере преследуемой прибыли, которая в политике выражается в поддержке, во влиянии, в обладании реальной властью, в значимых для всего общества выгодах и т.п., а также и в материальной форме.

3. Историческая этапность развития политического маркетинга включает становление его следующих форм: электорального маркетинга, остававшегося единственным направлением политического маркетинга в политическом процессе вплоть до 1970-х годов XX столетия, и политико-административного маркетинга, который в свою очередь делится на целый ряд составляющих, в частности на административный маркетинг, территориальный и общественный.

4. Причинами привлечения маркетинговых технологий на службу государству явились негативные последствия бюрократизации практически всех сфер жизни общества и исчерпанность возможностей органов власти управлять по-старому, рост неудовлетворенности работой госучреждений со стороны граждан, обострение глобальных опасностей, грозящих как всему человечеству в целом, так и отдельным обществам в частности, постоянный дефицит госбюджетных средств и, как следствие, уменьшение финансирования государственных программ и услуг, усиление конкурентной борьбы между различными акторами на политическом рынке, а также изменение взаимоотношений между государством и гражданским обществом в целом, которые формируются теперь как отношения управляющих и управляемых, а не господствующих и подчиняющихся.

5. Электоральный маркетинг является наиболее разработанным и часто применяемым направлением политического маркетинга, что связано как со степенью его методико-технологической выстроенности, так и с возможностями применяемости в условиях предвыборных кампаний. На российском электоральном рынке используется опыт организации и проведения избирательных кампаний стран с развитыми демократическими традициями, а также накоплен собственный опыт, принимающий во внимание местные особенности «чистых» и «грязных» маркетинговых технологий.

6. Опыт последних лет применения электорального маркетинга в отечественных условиях подтверждает тот факт, что одним из ведущих факторов победы на выборах является правильно построенный имидж кандидата или партии, учитывающий ожидания электората, а также грамотно построенная коммуникационная политика.

7. Анализ новейшего политического процесса в его различных проявлениях показывает, что в России политический маркетинг прочно занимает свою нипгу на политическом рынке (и не только в деле организации и проведения электоральных кампаний). Он достаточно активно используется чиновниками и, безусловно, политиками в их деятельности. Однако в большинстве случаев чиновники пользуются маркетингом интуитивно, они не знают, что применяют в своей работе элементы маркетинговых технологий.

Научно-практическая значимость исследования

Данная работа содержит теоретический и практический материал, который может быть использован в управленческой практике с целью совершенствования деятельности государственных учреждений, повышения эффективности их функционирования, а также проведения общественных и избирательных кампаний. Положения и выводы диссертационного исследования могут найти применение при чтении соответствующих тем и разделов курсов «Политология», «Маркетинг», «Политическое управление» и ряда других, а также самостоятельного курса по данной проблеме.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой политологии и этнополитики Северо-Кавказской академии государственной службы. Отдельные положения диссертационного исследования были представлены в докладах и выступлениях на научных конференциях, симпозиумах, а именно: на научно-практической конференции «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления» (Майкоп, 1999); на международном симпозиуме «Государственное управление и местное самоуправление в полиэтнической и социокультурной среде» (Туапсе, июль 1999); межрегиональной научно-практической конференции «Ценностные основания государственной власти и управления в России на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, апрель 2000); международной научно-практической конференции «Проблемы региональной безопасности и регионального экономического развития в условиях дифференцированной этнокультурной среды» (Ростов-на-Дону, июнь 2000); на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС «Российское общество и государство на рубеже веков» (Ростов-на-Дону, 2000); на Первом Конвенте российской ассоциации международных исследований «10 лет внешней политики России» (Москва, апрель 2001). На основе материалов диссертации разработана программа курса «Политический маркетинг».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Маркетинговые технологии в политическом процессе современной России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Политический маркетинг - явление сложное и многоплановое, оно включает в себя все многообразие взаимодействия между обществом и государством. Это деятельность, основанная на совокупности теории и технологии политики и управления, направленная на всестороннее изучение политического рынка, то есть интересов, ожиданий и потребностей различных социальных групп и слоев населения, с одной стороны, и активное воздействие на поведение граждан, на общественное мнение, стереотипы мышления, на формирование интересов и политических предпочтений, с другой.

Политический маркетинг функционирует на политическом рынке - месте конкурентной борьбы между производителями и продавцами политических товаров (идей, программ, имиджей и т.д.), их покупки и продажи с целью достижения всеми участниками политического рынка своих интересов. Политический рынок и политический маркетинг так же, как рынок и маркетинг экономические, возможны только при демократической системе, в рамках которой существуют и взаимодействуют множество политических институтов: политических партий, движений, органов государственной власти и управления и т.д. Политический рынок недаром назван рынком, так как здесь действуют механизмы, схожие с экономическими. Только они действуют в отношении специфического товара, производства, а также субъектов и объектов политического рынка, хотя существует точка зрения, что проведение аналогий между политикой и рынком является дискредитацией и даже оскорблением самой демократической системы. С этим можно согласиться, если политический рынок является рынком в том вульгарном смысле, где идет реальная купля-продажа голосов избирателей, депутатов, навязывание целевой группе или всему обществу определенных идей, положений, влияние на принятие определенных решений, выгодных узкому кругу манипуляторов. Если же это «рынок» в переносном смысле, где идет свободный обмен мнениями, где люди не рассматриваются в качестве инструментов для достижения власть имущими своих целей, то ничего оскорбительного в данной аналогии нет. Практика и исследования данной проблемы многими видными учеными свидетельствуют также о том, что демократия действительно имеет много точек соприкосновения с экономикой, что отмечал еще Платон. Если говорить о складывающемся на сегодня российском политическом рынке, то мы можем наблюдать и рынок, особенно в выборном процессе, и «рынок», например в борьбе государства с видеопиратством или неуплатой налогов.

Маркетинг пришел в политику из сферы бизнеса, откуда принес как теоретико-методологическую базу классического маркетинга, так и богатый опыт применения его инструментария в экономической сфере. Эффективные рыночные технологии хорошо зарекомендовали себя в новой области и успешно развиваются на рынке политическом. Филипп Котлер писал, что, несмотря на некоторые отличия между коммерческим и политическим маркетингом, они достаточно схожи для того, чтобы политический маркетинг пользовался инструментарием коммерческого. Функционируя на политическом рынке, маркетинг во многом выполняет те же функции, имеет те же задачи, что и в бизнесе, только в отношении специфического политического товара, который производится и реализуется в специфической политической среде. Основным же отличием политического маркетинга от экономического является характер преследуемой прибыли, как конечной цели любой предпринимательской деятельности, в том числе и политической. Политическая прибыль может выражаться, помимо материальной формы, во всех идеальных выгодах, как-то: власть, положение в обществе, самоутверждение и т.д.

Политический маркетинг состоит из электорального маркетинга и политико-административного. Маркетинг первоначально пришел в политику как эффективная технология организации и проведения избирательной кампании, он стал ее неотъемлемой частью, превратив выборный процесс в индустрию с непрерывным циклом, где трудится масса людей и задействованы большие деньги. Электоральный маркетинг представляет собой совокупность технических приемов, имеющих целью обеспечить более тесную связь кандидата со своим потенциальным электоратом, познакомить кандидата с максимально большим числом избирателей и с каждым избирателем в отдельности, подчеркнуть разницу между ним и его конкурентами и противниками и, используя минимум средств, добиться в ходе кампании оптимального числа голосов избирателей, необходимого для победы.

В 1970-е годы XX века маркетинг пошел еще дальше, в частности, в сферу государственного управления. Именно с этого времени можно говорить о появлении второго направления политического маркетинга - политико-административного - деятельности, осуществляемой органами государственной власти и управления с целью повышения эффективности принимаемых решений, организации работы, достижения целей организации, а также воздействия на поведения граждан и подготовки общественного мнения относительно действий или бездействия властей посредством использования рыночных теорий и технологий с учетом особенностей политической сферы жизни общества.

В качестве причин привлечения маркетинга в деятельность государственных органов можно выделить следующие: бюрократизация органов власти и управления; отсутствие надежной «обратной связи» с населением; рост неудовлетворенности функционированием государственных учреждений и недоверия к их деятельности со стороны граждан; обострение глобальных проблем, грозящих как всему человечеству в целом, так и отдельным обществам в частности; постоянный дефицит бюджетных средств, что влечет за собой уменьшение финансирования государственных программ и услуг и усиление конкурентной борьбы на политическом рынке между различными политическими партиями, движениями, инициативными группами, оказание ими давления на власть с целью продвижения своих интересов.

Политико-административный маркетинг состоит из целого ряда маркетинговых направлений, среди которых государственный, или административный, маркетинг, территориальный и общественный. Но список не исчерпывается указанными видами, он остается открытым, так как политическим может стать любое маркетинговое направление, если с его помощью преследуются политические цели, решаются политические задачи, реализуются политические инетресы. Как показывает практика, любая деятельность, осуществляемая органами государственной власти и управления или при их участии, имеет явную или скрытую политическую подоплеку. Выбор же этих трех направлений обусловлен тем, что они уже заняли свою нишу на службе у государства, они наиболее ярко демонстрируют работу маркетинга в данной сфере жизни общества. Государственный, или административный, маркетинг призван способствовать более эффективному решению проблем, оказанию услуг населению, установлению обратной связи с гражданами. Общественный маркетинг участвует в разработке и претворении в жизнь общественно значимых идей, программ, моделей поведения, в преодолении негативных установок и стереотипов и т.п. посредством использования убеждения. Территориальный маркетинг помогает в продвижении интересов, прежде всего экономических, определенных регионов, мест, городов с целью решения проблем территории, улучшения ее имиджа и экономических показателей, информирования о ее достижениях, что даст в итоге дополнительные дивиденды местной власти.

Использование маркетинговых технологий в государственном управлении несет собой ряд выгод. Повышение эффективности работы государственных учреждений в целом. Во-первых, маркетинг помогает сделать деятельность органов власти и управления более гибкой. Он ориентирует их не на промежуточный результат, а на конечный, на потребителя. Во-вторых, маркетинг создает такие условия между основными функциональными структурами административного аппарата, которые соединяют все звенья управленческой цепи, начиная от постановки целей и задач и заканчивая оценкой конечного результата потребителями, то есть гражданами. В-третьих, умелое использование методов и механизмов маркетинга способствует росту удовлетворенности деятельностью госучреждений и государственной политикой в целом среди различных слоев населения и, как следствие, росту поддержки органов власти, доверия к ним и их политике. А это, в свою очередь, способствует активному участию населения в различных государственных программах, в выборах всех уровней, в жизни страны в целом. В-четвертых, маркетинговые технологии на службе у государства могут оказать реальную помощь в деле предупреждения и разрешения различного рода социально опасных явлений и проблем, способствовать популяризации определенных ценностей, идей, видов деятельности, территорий и т.д.

В последнее время в западных странах наметилась тенденция, когда государственные учреждения переходят от использования отдельных маркетинговых элементов к более полному применению маркетинговых технологий. Это связано с теми административными реформами, которые проводились в ряде западных стран в 70-80-е годы и повлекли за собой маркетизацию многих новых областей общественной жизни, для которых это было не характерно, а также то, что маркетинг реально способен помочь в деле превращения государства из бездушной бюрократической машины в структуру современного политико-административного управления в лучшем смысле этого слова.

В результате проведенного исследования следуют некоторые рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании:

- целесообразно внедрять в деятельность российских органов государственной власти и управления маркетинговые технологии, их отдельные элементы для установления эффективной «обратной связи» с обществом и предоставления качественных услуг населению;

- практически полезно активное использование властными органами различных уровней возможностей территориального маркетинга для решения проблем региона, прежде всего экономических. Как показали итоги Первого Конвента международных исследований «10 лет внешней политики России», проходившего в Москве 20-21 апреля 2001 года, перед многими российскими регионами в их внешней деятельности стоят следующие проблемы: неразработанность стратегии этой деятельности, неумение местных властей использовать уникальные преимущества территорий, незнании, как донести информацию о возможностях своего региона, о его интересах до потенциальных партнеров;

- практически возможно и эффективно, о чем свидетельствует зарубежный, а также и отечественный опыт, посредством общественного маркетинга и различных элементов маркетинговых коммуникаций продвигать общественно значимые идеи, ценности, модели поведения, проводить антипропаганду отрицательных, деструктивных идей и явлений жизни человека и общества. Реально с помощью маркетинговых технологий способствовать сохранению гражданского мира и целостности страны посредством утверждения в общественном сознании идеи единого российского общества, в которое входят все нации России, связанные одной исторической судьбой, что не исключает осознание своей этнокультурной принадлежности каждым народом в отдельности. Данная идея особенно актуальна в современных условиях для России;

- необходимо совершенствовать накопленный богатый зарубежный и отечественный опыт электорального маркетинга с целью проведения эффективных избирательных кампаний, «честных и чистых» выборов;

- автор считает полезным включить курс «Политический маркетинг» в учебную программу вузов, где изучается управление и, прежде всего государственное управление.

Из всего выше сказанного могло сложиться впечатление, что автор абсолютизирует политмаркетинговую технологию. Однако это далеко не так, политический маркетинг не всемогущ. В качестве его главного недостатка можно назвать то, что велика вероятность, особенно в условиях несовершенного политического рынка, перерастания маркетинговых технологий в манипуляцию, так как грань между одним и другим часто бывает очень узкой.

Отсюда, политический маркетинг - всего лишь одна из технологий, которые могут быть весьма успешно применены в политике и управлении. Технология, пришедшая первоначально в политику как эффективный способ организации избирательной кампании и сегодня пошедшая еще дальше - в сферу государственной политики и управления, где становится важной составной частью в деле повышения эффективности и совершенствования их деятельности.