автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Массмедиа Польши в условиях социально-политической трансформации общества 1990-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Воронцова-Хэтч, Татьяна Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ
НОВОЙ СИСТЕМЫ СМИ
§ 1. Преобразование структуры польских СМИ. Хронология событий.
§ 2. Правовое регулирование СМИ в условиях социально-политической трансформации.
§ 3. Саморегулирование СМИ.
ГЛАВА II. ПРИНЦИПЫ И МЕХАНИЗМЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ПЕЧАТНЫХ СМИ
§ 1. Преобразование собственности и демонополизация прессы.
§ 2. Иностранные инвестиции в польской системе печати.
§ 3. Структурные и типологические характеристики польской прессы.
ГЛАВА III. РЕФОРМА СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОННЫХ СМИ
§ 1. Процесс демонополизации и коммерциализации телевидения;
ТВ - от государственной модели к общественной.
§ 2. Развитие кабельного и спутникового ТВ в условиях перехода к рынку.
§ 3. Зарождение коммерческого радиовещания; лицензирование частных радиостанций.
Введение диссертации2002 год, автореферат по филологии, Воронцова-Хэтч, Татьяна Михайловна
Актуальность исследования. Переход общества от тоталитаризма и авторитарно-командной системы к демократии - уникальное явление в истории человечества, в основе которого лежит целый комплекс причин объективного и субъективного характера. Именно этот переход совершили и совершают целый ряд стран бывшего социалистического лагеря. И хотя это процесс не завершен, а перспективы достижения критериев демократического правового государства еще далеки, можно утверждать, что в процессе модернизации этих государств проявляются общие закономерности проводимых преобразований. Это преобразование форм собственности, модернизация самой политической системы, коренные изменения в социальной структуре общества, культуре, духовной сфере.
Принципиальным моментом осуществляемых мероприятий былс-взаимозависимость экономических и политических преобразований, когда, с одной стороны, потребности экономического развития вызывали изменения в политической системе, и, наоборот, элементы политической системы в лице новых государственных органов, политических партий, общественно-политических движений и организаций инициировали преобразования не только в экономике, но и во всех областях общественной жизни.
В ходе модернизации политических систем особую роль играли и играют средства массовой информации. Являясь одним из элементов институциональной подсистемы политической системы общества, СМИ выступали основным формирующим основанием коммуникационной подсистемы. Вполне определенная роль средств массовой информации и в функционировании остальных подсистем, поэтому можно с достаточной основательностью рассматривать их в качестве субъекта модернизации.
С другой стороны, СМИ в процессе преобразования общества приобретали новое качественное состояние, будучи также объектом воздействия.
Известны крайние оценки роли средств массовой информации в современных обществах: от проводника основополагающих идей правящей партии, или «четвертой ветви власти» до основной оппозиционирующей силы. Поэтому перед учеными стоит задача выяснения той роли, которую-играли и играют средства массовой информации в процессе модернизации политических систем, характеристике общих закономерностей их функционирования, определения особенностей печати, радио, электронных средств как элементов формирующегося и развивающегося гражданского общества.
Актуальность данной проблематики обусловлена также тем, что в ходе модернизации стран социалистического блока выявляются не только общие закономерности, но и отличительные особенности, характерные для Польши, которая шла в авангарде преобразований и, соответственно; положение и роль средств массовой информации в этой стране имеют свои отличительные особенности. Точно так же как возможно выявление специфики внутренних преобразований в массмедиа, обусловленной как особенностями исторического, социально-политического развития, так и воздействием внешних факторов в виде материальной, финансовой, политической помощи Запада.
Оценка состояния посткоммунистического мира - тема, привлекающая к себе пристальное внимание исследователей. Историки, социологи, политологи постоянно держат в поле зрения события, происходящие ь Польше и странах Центральной и Восточной Европы, пытаются объяснить состояние и развитие общества. На современном этапе исследования средств массовой информации из достаточно узкой научной специализации превращаются в одну из ключевых областей социальных наук.
Выявление закономерностей, особенностей, тенденций и специфики, формирования новых медиасистем в отдельном государстве на примере Польши в сравнении с общим аналогичным процессом в других странах представляется автору актуальным и перспективным как с позиции приращения научных знаний, так и учета позитивного и негативного опыта.
Степень научной разработанности темы. Комплексный характер темы потребовал изучения широкого круга работ отечественных и зарубежных авторов по различным проблемам журналистики, средств массовой информации, правового регулирования, саморегулирования в условиях модернизации политической системы общества.
Теоретическое построение диссертационного исследования автор базирует на классических теориях политических систем Д. Истона, Г. Алмонда, К. Дойча, Т. Парсонса, работах отечественных и зарубежных ученых, исследующих состояние и модернизацию политических систем.1
Среди трудов о взаимосвязи политической сферы и сферы массовой коммуникации, понимание которой обеспечивает политологическая литература, необходимо назвать работы зарубежных и отечественных ученых Б. Багдикяна, Э. Багерстама, Л.Э. Варустина, Г.Н. Вачнадзе, И. Дзялошинского, Э. Дэннис, Д. Мэрилл, Д. Кин, М. Паренти,' К. Позднякова, В.А. Сидорова, Э. Фромм, Г. Шиллера.
1 См., например: Анохин М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М., 1996; Аренд X. Истоки тоталитаризма. 1996; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. М., 1996; Каменская Г.В., Родионов А.Н. Политические системы современности. М., 1994; Капустин Б.Г. Современность как предмет политической теории. М., 1998; Медушевский А.Н. Демократия и авторитаризм: российский конституционализм в сравнительной перспективе. М., 1997; Селезнев Л.И. Политические системы современности: сравнительный анализ. СПб., 1995; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М., 2000; Шабров О.Ф. Политическое управление: поблема стабильности и развития. М., 1997; Нолен Д., Вайе У. Политическая система/Политология: краткий тематический словарь. Вып.1. М., 1992; Панарин A.C. Философия политики. М., 1996;
2 Багдикян Б. Монополия средств массовой информации: Пер. с англ. М., 1987; Багерстам Э. Свобода прессы в демократическом обществе: Настольная книга по этике прессы. Тарту, 1995; Варустин Л.Э. Пресса и власть. СПб., 1995; Вачнадзе Г.Н.
В качестве теоретической базы исследования были использованы монографии, сборники и статьи российских авторов, в которых дается определение места, роли, функций массмедиа в переходный период. Анализ важнейших вопросов современной теории журналистики дается в работах Б.И. Есина, Я.Н. Засурского, С.Г. Корконосенко, Е.А. Корнилова, Е.П. Прохорова, М.В. Шкондина.1
Изучение систем зарубежных средств массовой информации также имеет прочные традиции в российской научной литературе. Автор обращался к работам E.JI. Вартановой, С.М. Виноградовой, Г.Ф. Вороненковой, С.А. Михайлова, П.Я. Рыкованова, B.C. Соколова, Ю.Н. Солонина и др.2 Общие и специфические направления преобразований б"
Всемирное телевидение: Новые средства массовой информации - их аудитория, техника, бизнес, политика. Тбилиси, 1989; Дзялошинский И. Российский журналист в посттоталитарную эпоху. Некоторые особенности личности и профессиональной деятельности. М., 1996; Дэннис Э., Мэрилл Д. Беседы о масс-медиа: Пер. с англ. М., 1997; Кин Д. Демократия и средства массовой информации // Междунар. журнал социал. наук: Новый взгляд на демократию. М., 1991. № 2; Паренти М. Демократия для немногих: Пер. с англ. М., 1990; Поздняков К. Информационная война за влияние в мире и политическую власть // Власть. 1996. № 10; Сидоров В.А. Политическая культура средств массовой информации. М., 1994; Фромм Э. Бегство от свободы: Пер. с англ. М., 1989; Шиллер Г. Манипуляторы сознанием: Пер. с англ. М. 1980.
1 Есин Б.И. О переходности // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы. М., 1998; Засурский Я.Н. Роль средств массовой информации в обществе // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1995. № 2; Засурский Я.Н. Журналистика переходного периода: современные концепции и практика // Актуальные проблемы журналистики. М., 1997; Засурский Я.Н. Основные тенденции развития зарубежной журналистики // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1997. № 4; Корконосенко С.Г. Основы теории журналистики. СПб, 1995; Корнилов Е.А. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов-на-Дону, 1999; Прохоров Е.П. Журналистика, государство, общество. М., 1996; Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. М., 1998; Шкондин М.В. Средства массовой информации: системные характеристики. М., 1995;
2 Вартанова E.JT. Финская модель на рубеже столетий. Информационное общество и СМИ Финляндии в европейской перспективе. М., 1999; Виноградова С.М., Соколов B.C. Периодическая печать Италии. СПб., 1997; Вороненкова Г.Ф. Путь длиною в пять столетий: от рукописного листка до информационного общества. Национальное своеобразие СМИ Германии. М., 1999; Михайлов С.А. Современная зарубежная журналистика: состояние, перспективы. СПб., 1998; Михайлов С.А. Периодическая печать Швеции. СПб., 1999; Рыкованов П.Я. Франция: телевидение и власть. СПб., 2001; Соколов B.C. Периодическая печать Франции. СПб., 1996; Солонин Ю.Н. Журналистика Польши // Журналистика социалистических стран (1975-80-е гг.) Учебное пособие. Л * 1989. С.57-62. странах бывшего социалистического лагеря были выявлены в ряде коллективных работ, изданных Институтом славяноведения РАН с 1991 по 1997 гг. по проблемам восточноевропейских трансформаций.1
Социально-экономические и политические проблемы уходят корнями в 80-е гг., поэтому особый интерес представляет монография В.П. Трубникова, а также работы Н.И. Бухарина, Ю.С. Новопашина, О.Н. у
Майоровой и др."
Автор опирался на публикации в периодической печати, посвященные отдельным вопросам трансформации СМИ стран Восточной Европы и, в частности, статьи Л.П. Евсеевой, Я.В. Адамовского и других авторов, анализирующие некоторые аспекты преобразований массмедиа Польши.3 Исследования, проведенные университетом в Ростове-на-Дону совместно с
1 Восточная Европа на историческом переломе. М., 1991; "Восточноевропейский социализм": становление режима, попытки его модификации, причины краха. М., 1992; Восточная Европа: контуры посткоммунистической модели развития. М., 1992; Политические партии и движения Восточной Европы. Проблемы адаптации к современным условиям. М., 1994; Бывшие "хозяева" Восточной Европы. Политические портреты. М., 1995; Постреволюционная Восточная Европа: экономические ориентиры и политические коллизии. М., 1995; Тоталитаризм. Исторический опыт Восточной Европы. М., 1995; Конфликты в послевоенном развитии восточноевропейских стран. М., 1997; Политический ландшафт стран Восточной Европы 90-х годов. М., 1997; Политические процессы в Центральной Европе и становление новой региональной идентичности // Коллективный сборник статей "Центральная Европа в поисках новой региональной идентичности. Конец 80-х -90-е годы". М., 2000.
2 Трубников В.П. Крах "операции Полония". М., 1983; Бухарин Н.И. Процесс, общественной трансформации в Польше. М., 1994; Бухарин Н.И. Польша: десять лет по пути реформ // Новая и новейшая история. 2000. N 4. С.38-57; Новопашин Ю.С. Новая региональная идентичность центральноевропейских стран как научная проблема // Славяноведение. 1999. N3; Майорова О.Н. Роль и место Польши в современной Европе (дискуссии в польском обществе) // Там же. М., 1999. N 3; Экономические и социально-политические трансформации в Центральной и Восточной Европе во II половине XX века. М. 1998;
3 Евсеева Л.П. Средства массовой информации Польши в 1989-1994 гг. // Вести. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика. 1994. № 4. С. 44-54; Евсеева Л.П. СМИ Польши // Там же. 1996. № 4. С. 86-90; Евсеева Л.П. Существует ли современная модель польских СМИ? // Там же. 1999. № 5. С.97-107; Адамовский Я.В. Средства массовой информации в процессе системных преобразований в Польше // Там же. 2001. № 4. С.34-38; Сасинска-Класс Т. Роль журналистов в общественной сфере: проблемы и возможности // Там же. 2001. № 4. С. 27-33; Райчева Л., Петев Т. Обновленная медиасистема Болгарии // Там же. С. 75-79.
Силезским университетом, посвящены проблемам становления местной прессы.1 Кроме того, автор обращался к материалам научных конференций и международных семинаров, проводимых на факультете журналистики СПбГУ и МГУ.2
Работы ведущих польских исследователей В.Писарека, 3.Байки, Р.Филаса, А.Сломковской, Т.Мельчарека, Я.Собчака и других способствовали более глубокому анализу исследуемой проблемы.3
Монографического научного исследования, посвященного трансформации польских СМИ в период модернизации политической системы, в отечественной науке, к сожалению, до сих пор не было.
1 Микуловски-Поморски Е. Польская местная пресса //Типология местной прессы < Ростов н/Д., 1991. С. 31-37; Михальчик С. Читатели местных еженедельников в Польше //Типология местной прессы. Ростов н/Д., 1991; Геруля М. Местная периодическая печать Польши 1990-х гг.: типология, современное состояние и перспективы развития. Ростов н/Д., 2001.
2 Рыкованов П.Я. Европейский опыт государственного регулирования телерадиовещания //Тезисы научно-практической конференции "Средства массовой информации в современном мире". СПб., 2000. С. 121-123; Болотова Л.Д. Отечественное радиовещание периода перестройки: некоторые тенденции развития // Там же. С. 111-112; Холмберг С. Стандарты журналистской этики Дании // Материалы международной конференции "Проблемы журналистской этики в теории и практике СМИ посткоммунистической России". СПб., 1998; Корконосенко С.Г. Новый союз давних партнеров // Санкт-Петербургский университет. 1995. № 3.
3 Pisarek W. Zmiany oferty па rynku prasy codziennej // Media i dziennikarstwo w Polsce 1989-1995. Krakow, 1996; Dziki S. Polskie czasopismiennictwo naukowe, popularnonaukowe i factowe // Zeszyty Prasoznawcze. Krakow 2000. № 1-2; Filas R. Panorama czytelnictwa prasy 1989-1994 // Pieciolecie Transformacji Mediow. (1989-1994). Warszawa, 1995; Sonczyk W. Media w Polsce. Warszawa, 1999; Slomkowska A. Zmiany w mediach w rolcu poprzedzajacym zniesienie cenzury // Transformacja Mediow (1989-1995). Warszawa, 1995; Pieciolecie transformacji mediow (1989-1994): Materialy pomocnicze do najnowszej historii dziennikarstwa/ Pod red. A. Slomkowskiej. Warszawa, 1995; Ryszka F. Pieciolecie transformacji mediow // Pieciolecie transformacji mediow (1989-1994). Warszawa. 1995; Mielczarek T. Miedzy monopolem a pluralizmem (Zarys dziejow srodkow komunikowania masowego w Polsce w latach 1989-1997), Kielce, 1998; Sobczak J. Prawo prasowe w systemie polityczno-prawnym Rzeczypospolitej// Media i dziennikarstwo na przelomie wiekow. Materialy mi^dzynarodowej konferencji naukowej / Red. Adamowski J. Warszawa, 1997; Fikus D. Foreign Capital in the Polish Press // Fifty Years Later: Poland and East-Central Europe 1945-95. Fourth International Conference on East-Central European and Polish Affairs. Saint Mary's College, Michigan, 1996.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются СМИ Польши в условиях социально-политической модернизации 1990-х гг. Предмет - национальные особенности исторического развития, состояние и динамика трансформации польских СМИ в условиях становления демократического и правового государства и гражданского" общества.
Научная новизна исследования во многом обусловлена тем, что масштабы и степень преобразований 1990-х гг., затронувшие все сферы жизни, в том числе медиасистему, требуют всестороннего анализа и объективной оценки. Польша, входившая в мировую социалистическую систему, приобрела десятилетний опыт перехода к рыночной экономике и плюралистической демократии, который подвергся рассмотрению в данном исследовании.
Данная работа представляет собой первое комплексное исследование в отечественной практике, посвященное преобразованию системы СМИ Польши в условиях социально-политической трансформации общества. Впервые в отечественный научный оборот вводится значительная часть оригинального теоретического и эмпирического материала, обширный массив фактографических сведений о состоянии польских СМИ в исследуемый период. В диссертации содержатся ценные статистические данные, характеризующие положение, сложившееся в различных сферах медиасистемы страны в исследуемый период. Автор, находясь в Польше (1996-1999 гг.), имел возможность проводить собственные "полевые" исследования (интервью, знакомство с работой редакций различных СМИ, посещение книгохранилищ Варшавы и Кракова), анализировать материалы широкого круга как научных, так и общественно-политических изданий Польши, отражающие перемены в СМИ.
Новизна заключается и в том, что на основе изученного материала автором диссертационного исследования:
- проведен ретроспективный анализ печатных и электронных СМИ;
- дан поэтапный анализ становления правовой базы СМИ;
- выявлены мотивы активизации саморегулирования СМИ в Польше;
- определена роль государства в противостоянии господству иностранного капитала в процессе коммерциализации СМИ.
Цель исследования - осуществить всесторонний анализ процесса трансформации СМИ в период модернизации польского общества, выявить характер эволюции, основные направления и особенности реформирования медиасистемы в условиях демократизации и развития рыночной экономики.
Исходя из основной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
1. Проанализировать социально-экономическую и политическую и ситуацию в Польше в переходный период как отправной момент либерализации СМИ на рубеже 89/90 годов.
2. Выявить политико-правовые основы нового статуса СМИ и особенности проявления свободы СМИ в современных условиях.
3. Определить основные тенденции развития печатных и электронных СМИ в переходный период.
4. Выявить и проанализировать поэтапное развитие института саморегулирования и функционирование одного из важнейших его органов -Центра мониторинга свободы прессы.
5. Исследовать процессы демонополизации и коммерциализации СМИ и определить влияние иностранного капитала на польскую медиасистему.
Теоретические и методологические основы исследования. Автор основывает исследование на диалектике как общенаучном методе познания, общенаучных методах, современных теориях политических систем, собственно политологических методах - системном и структурно-функциональном.
Практическая значимость данного исследования обусловлена тем, что в условиях глобализации информационного пространства представляется значимым повышение роли национальных СМИ. Изложенные в работе идеи, положения и выводы имеют практическое и теоретическое значение, включают в себя ряд новых, ранее неизученных аспектов медиатизации общества в условиях нарастающего потока информации и повышения ее значимости.
Содержащийся в диссертации фактический материал, а также ее аналитическая часть могут быть использованы:
- в учебном процессе: при подготовке лекционных курсов, спецкурсов, спецсеминаров и учебных пособий по истории зарубежной журналистики;
- в практических целях: опыт обновления традиционной медиасистемы и становления новых СМИ, накопленный Польшей, первой ступившей на путь демократизации общества, может быть полезен для массмедиа России и восточно-европейских стран;
- работа представляет интерес для широкого круга читателей, так как содержит полезные факты из исторической, политологической и социологической сфер.
Эмпирической базой исследования послужили многочисленные и разнородные материалы. Были использованы как юридические акты, статистические данные, так и специализированные журналы за 1990-1999 гг. "Zeszyty Prasoznawcze", "Press", "Studia Medioznawcze" "Media Voice", "Media Marketing" с приложением "Media Polska", "Новая Польша" (издаваемый на русском языке и распространяемый в Москве и Санкт-Петербурге), газеты "Речь Посполита", "Газета Выборча". Велась работа с материалами и документами текущего архива Ягеллонского Центра исследований прессы г. Кракова. Обширным источником информации послужили материалы различных сайтов Интернета.1
Выборка из американской прессы сделана на материале ежедневных газет "Washington Post" и "The New York Times", а также журналов "Transition" и "Editor & Publisher" за период с 1993 по 1996 гг. (информация о них содержится на CD-ромах в библиотеках Американского Центра (журнальный фонд) и Российско-Американского пресс-центра в Доме журналистов (газетный фонд) г. Санкт-Петербурга.
Апробация исследования. Основные положения диссертации были изложены в 7 публикациях автора и обсуждены на: международном постоянно действующем семинаре "Век информации" Санкт-Петербург, 1997, 2000, 2001 гг. (СПбГУ, факультет журналистики); научно-практической конференции "Средства массовой информации в современном мире", Санкт-Петербург, 1999 г. (СПбГУ, факультет журналистики); научно-практической конференции "Журналистика, филология, история - эволюция и проблемы", "Журналистика на пороге XXI века" (Владикавказ, 2000 г.).
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений. Каждая глава состоит из вводной части, трех параграфов и выводов.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массмедиа Польши в условиях социально-политической трансформации общества 1990-х гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вступление Польши в период социально-экономических преобразований происходило в рамках общего процесса трансформации практически всех государств Восточной Европы, и имело, несмотря на общие закономерности, целый ряд специфических черт, присущих только этой стране, отражая своеобразие местных условий. Процессы, связанные с кризисными явлениями в польской экономике, социальной сфере и, в конечном итоге, в политике в 1980-е гг. подготовили определенную базу для, возможно, более решительного вхождения этой восточноевропейской республики в рыночные отношения и дткрытия страны западному капиталу.
Одной из главных задач, которые приходилось решать Польше после распада социалистической системы, было не только формирование всей системы государственной власти на основе провозглашаемого плюрализма и демократизации, либерализация экономики, но и реформирование системы средств массовой информации, которые должны были обеспечить максимально "мягкое" проведение преобразований и действовать в условиях деидеологизации общества.
На фоне трансформации общественных систем в других странах бывшего социалистического лагеря, включая СМИ, изменение в их структуре, направленности и возможном слиянии, во всяком случае, в финансовом отношении с западным капиталом, проходило в условиях Польши достаточно быстро. Кроме того, привыкание к полярности мнений, оценок и позиций, наблюдавшееся в 1980-е гг. в широких слоях населения, сделали польское население более подготовленным к принятию рыночной модели деятельности массмедиа.
Системность в продвижении страны к западной модели рыночной экономики требовала от нового руководства не только поэтапного, но и комплексного реформирования государственно-политической структуры. В этих условиях массмедиа принадлежала одна из ведущих, если не определяющая роль. Ведь только благодаря изменению характера и приоритетов информирования широких -масс населения появлялась возможность закладки фундамента мощной идейной основы для экономического роста, которая являлась такой необходимой для успеха 'всёх , рыночных преобразований и демократизации общественной жизни.
Обращение к институциональному и структурно-функциональному .методам исследования позволило определить качественную роль СМИ в процессе модернизации польского общества. Подтверждая общие закономерности трансформации Восточной Европы, одновременно выясняются специфические особенности польской модернизации, связанные с реформаторской деятельностью СМИ. Функционирование СМИ как субъекта/объекта модернизации польского общества детерминировано целым рядом факторов объективного и субъективного характера: историко-культурными особенностями развития страны, спецификой экономической ситуации, политическими традициями, активным воздействием Запада и др.
Рассмотрение хронологии преобразований структуры польских СМИ выявляет постепенный характер эволюции, параллельность процессов модернизации политической системы и изменений экономической базы массмедиа.
Качественные изменения в польских СМИ активизировали обратную связь общественной среды и политической системы и создали предпосылки укрепления и развития гражданского общества, демократического государства, способствовали созданию действительной многопартийности. Особенностью модернизации польского общества является, во-первых, «авангардная роль» страны среди государств бывшего социалистического лагеря в переходе от социализма к капитализму, во-вторых, постепенность преобразований и нерешительность в принятии нормативных актов, устанавливающих правила преобразований, в том числе и в области СМИ, и, в-третьих, активная политическая, экономическая, финансовая и др. поддержка Западом модернизации польского общества и особенно трансформации СМИ.
Наряду с предпринятыми законодательно-юридическими шагами, для выполнения контрольных и арбитражных функций были созданы общественные организации, следящие за соблюдением свободы прессы, а именно Центр мониторинга свободы прессы. Это было также совершенно новым явлением, поскольку ранее все контрольные функции в этой области принадлежали государственным и партийным органам, оберегавшим существовавший режим от проявления различных форм инакомыслия.
Общеевропейские интеграционные процессы и курс Польского государства на демократизацию, рынок и вхождение в европейское экономическое содружество требовали от руководства не только качественных изменений в области массмедиа внутри страны, но и соблюдения некоторых международных положений, которые бы способствовали и ускоряли движение страны по новому пути. В связи с этим в 1994 г. была подписана "Конвенция о безграничном телевидении", как шаг для вступления в ЕС. Её выполнение и ранее принятого Закона об антимонопольной деятельности (1990 г.) стимулировало, и как видно, существенно, интеграцию польских СМИ в "единую Европу" с одной стороны, с другой - это явно способствовало активизации проникновения иностранных капиталов в медиаиндустрию страны, что явилось одним из первых шагов к последовавшему массовому приходу на рынок Польши крупных иностранных магнатов.
Развитие процессов становления польских СМИ автор рассматривает через призму взаимодействия и противостояния двух основных сил, воздействующих на СМИ - государства и частного бизнеса. Находясь в общем русле демократических рыночных отношений, СМИ смогли приобрести многие качественные параметры, прессы западного образца. Одновременно многие журналисты расстались с иллюзиями неограниченной свободы и независимости, т. к. одни ограничения и зависимости (от государства, цензуры, монопольной партийной идеологии) сменили другие (зависимость от денежных средств, конкурентоспособности, самоограничения).
Несколько лет, прошедших со времени "погружения" польской экономики в рынок, изменили роль и место государства. Если раньше оно выступало как монополист в массовой коммуникации, то теперь со все большей очевидностью оно выступает гарантом против монополизации рынка (как своим, так и зарубежным капиталом) и продолжает сохранять некоторые контролирующие функции экономического и отчасти политического порядка.
Все это представляется крайне важным, поскольку превращение большинства бывших государственных структур в общественные и частные шло неравномерно и с проявлением определенных болезней периода трансформации. Неравномерность этого процесса нашла выражение в том, что, в первую очередь. выкупленными оказались, прежде всего, те отрасли, которые могли в перспективе принести быструю и максимальную прибыль. Это касалось, прежде всего, телевидения и радио и лишь во вторую очередь печатных СМИ.
Демократизация общества привела к тому, что в среде журналистов особое значение приобрела проблема профессиональной этики. Закон фактически не обязывает, а наделяет правом общественные объединения создавать органы саморегулирования, поэтому в дополнение к существующим законодательным нормам, организации журналистов разработали свои правила.
Принципиальным моментом преобразований стало изменение форм собственности и демонополизация прессы.
Отмена государственного субсидирования, избирательная возможность выживать за счет "бульварности", недостаточная прибыль от рекламы, низкая покупательная способность большинства читателей - все это не давало возможности прессе выжить в условиях рыночной экономики. Польские СМИ видели основной путь своего развития в привлечении иностранных партнеров.
Приток иностранного капитала в печатные СМИ до неузнаваемости изменил медиаландшафт - польская пресса превратилась в современную, мощную и динамично развивающуюся информационную индустрию. Была проведена приватизация с одновременной отменой всех юридических и административных ограничений для актийной хозяйственной деятельности и • » инвестирования в информационную сферу.
Медиабизнес в последнее десятилетие оценивается международными инвесторами очень высоко, т. к. польские СМИ относятся к группе отраслей малого риска, а Польша имеет большой и стабильный рынок, ориентированный на потребление. В большей степени успехи польской трансформации были достигнуты благодаря вливаниям зарубежного капитала, который позволил поднять оформление и содержание изданий на уровень мировых стандартов. Именно на иностранные инвестиции в Польше были построены современные типографии, а существующие подверглись модернизации. Западное влияние превратило СМИ из средства пропаганды в приносящий высокие прибыли бизнес.
Изучение процесса трансформации СМИ выявляет тенденцию - от государственного монополизма - к децентрализации (с привлечением преимущественно зарубежного капитала и благодаря рыночной экономике и введению разных форм собственности) - опять к монополизации, т.е. концентрации капитала в руках немногочисленной группы медиамагнатов, на что государство, с целью предотвращения излишней концентрации капитала в одних руках, вводит Антимонопольный закон.
В связи с трансформацией СМИ в течение десятилетия изменились подходы к типологизации средств массовой коммуникации. Если ранее в области печатных СМК выделяли партийные, государственные и печатные издания общественных организаций, то сейчас можно вести речь преимущественно о государственных или о негосударственных изданиях. Все чаще издания классифицируются по такой категории, как уровень охвата аудитории. При этом выделяются -общенациональные, региональные, локальные издания.
В условиях острой политической борьбы оппозиционные силы были в первую очередь заинтересованы в получении доступа на самый массовый канал массмедиа - телевидение. При огромной поддержке широких масс населения, демонстративном игнорировании государственной трансляции, оппозиция обрела возможность артикулирования и агрегирования посредством телеканала. В условиях рынка новый вид массмедиа -электронные СМИ получил огромный импульс к развитию. Показателем этого служит то, что в Польше активно действует Интернет, в 1992 г. создан спутниковый канал "Польсат", растет число потребителей цифрового телевидения.
Трансформация СМИ имела не только экономические, но и политические последствия для всей медийной отрасли. Журналисты, несмотря на имеющиеся в их среде различные политические пристрастия и ориентации, не могли в сложившихся условиях остаться без организаций, которые смогли бы отстаивать их профессиональные интересы и права. Как следствие возросшей заинтересованности работников СМИ в таких структурах и учреждениях стало появление целого ряда общественных организаций, таких как Союз польских журналистов, Союз журналистов Республики Польша, Синдикат польских журналистов и др., не имеющих той степени идеологизированности, какой характеризовались все прежние журналистские организации.
В общем, в развитии печатных СМИ Польши наблюдались следующие тенденции, характеризующиеся широкими и необратимыми изменениями:
- создание издательских концернов, в которых качественные издания субсидируются за счет массовых изданий («желтой прессы») - тенденция мирового масштаба;
- стремительный рост числа изданий местной прессы и переориентация прессы с учетом дифференцированных интересов аудитории;
- концентрация изданий вокруг меньшего числа сильнейших издательств с увеличивающимся участием иностранного капитала;
- привлечение зарубежного капитала с ограничением его влияния на позиции изданий;
- рост объема коммерческой рекламы в прессе как одно из средств получения прибылей;
- падение тиражей прессы в связи со снижением уровня благосостояния населения, а также оперативностью и доступностью получения информации по электронным массмедиа;
- возросшая концентрация печатных СМИ в одних руках путем расширение объема влияния, увеличения географического рынка, поглощения локальных газет или создания в регионах собственных приложений к той или иной газете;
- интернационализация содержания - калькированные версии западных изданий (особенно характерна такая практика для немецких издателей).
В целом, подводя итоги данному исследованию, можно констатировать, что польские массмедиа за истекшее десятилетие сумели активно продвинуться вперед, вступая в общеевропейский и мировой медийный рынок. В стране создана система массмедиа нового образца, способная обеспечить успешное и перспективное функционирование всех средств массовой информации.