автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации
Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые коммуникации как фактор социокультурной глобализации"
Ь^си+к С'
/ /
I
, На правах рукописи
е-г!-- - Ь
ЛОБАНОВА ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА
МАССОВЫЕ КОММУНИКАЦИИ КАК ФАКТОР СОЦИОКУЛЬТУРНОЙ ГЛОБАЛИЗАЦИИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
1
Москва - 2012
Диссертация выполнена на кафедре философии и истории ФГБОУ ВПО Московского государственного индустриального университета
Научный руководитель:
доктор философских наук, доцент Никольский Владимир Святославович
Официальные оппоненты:
доктор философских наук, профессор Сидоренко Николай Иванович кандидат философских наук, доцент Баринов Дмитрий Николаевич
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО Московский государственный университет печати им. Ивана Федорова
Защита состоится 14 мая 2012 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.142.07 в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН» по адресу: 127055, г. Москва, Вадковский переулок, д. За, ауд. 503.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный технологический университет «СТАНКИН».
Автореферат разослан « 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.142.07 к. фил ос. н., доцент
I I,, VI .■■!■;• !;:| 1П!/'Л!
I ,[■,:■м-'.';: I КЛ
---ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное общество характеризуется бурным технологическим ростом, развитием информационно-коммуникационных технологий, появлением новых и качественным изменением существовавших ранее средств массовой коммуникации. Параллельно набирает силу процесс глобализации и обостряется возникшая в связи с ним проблема нивелирования локальных культур. Роль массовой коммуникации в современных общественных процессах чрезвычайно велика: на настоящем этапе массовые коммуникации не только интенсифицируют процесс развития общества, выступая катализатором основных изменений, но и фактически становятся силой, конструирующей реальность и лежащей в основе общественной системы.
В настоящее время можно говорить о глубокой разработанности самых разных аспектов проблематики, связанной с феноменом массовой коммуникации, как в рамках отдельных общественных наук, научных школ и теоретических направлений, так и на междисциплинарном уровне и в контексте общей системной теории общества. В первом случае, это связано с техническим осуществлением коммуникационных процессов, воздействием средств массовой коммуникации на сознание людей, социальной природой языка как средства коммуникации, социальными аспектами коммуникации, взаимосвязью между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества и многими другими проблемами. Во втором, - с построениями системной теории общества, структурного функционализма, общей теории действия, которые рассматривают коммуникацию как фундамент общественного воспроизводства.
Вместе с тем, не прекращаются попытки осуществления ревизии массива наработанных знаний в области массовой коммуникации и ее связи с современными общественными процессами. Более того, отчетливо наблюдается интенсификация усилий по осмыслению роли массовой коммуникации, ее влияния на
человека и общественную систему, а также всего многообразия сопряженных эффектов, что также свидетельствует об актуальности выбранной темы исследования.
Всеохватность процесса глобализации, затрагивающего все без исключения сферы общественной жизни и сопровождающегося глубинными изменениями системы общественных отношений и самого человека, свидетельствует о том, что на наших глазах происходит фундаментальная социальная трансформация. Это делает недостаточным и заведомо неполным конкретно-научное исследование данной проблематики и требует социально-философского осмысления. Тот факт, что указанные процессы разворачиваются прямо на наших глазах и самым непосредственным образом касаются любого исследователя, придает еще большую актуальность философскому анализу.
Новые теоретические построения не ограничиваются описанием действительности и ориентированы на выработку подходов, позволяющих в максимально возможной степени сгладить негативные последствия современных общественных процессов, в том числе глобализации, протекающих на фоне все возрастающей роли массовой коммуникации, и направить общественное развитие по траектории, которая обеспечит достижение общественного консенсуса. В условиях тотального проникновения массовой коммуникации во все сферы общественного воспроизводства также требует осмысления на философском уровне вопрос возможности осуществления как диалога культур, так и равноправного диалога на личностном уровне.
Степень научной разработанности темы. Вопросы, связанные с массовой коммуникацией и ее влиянием на общественные процессы, интересовали многих видных представителей отечественной и зарубежной науки. Достаточно широко освещены они в философской и социологической литературе, а также в работах социальных психологов, лингвистов, культурологов.
Исследования вопросов массовой коммуникации в ее различных аспектах, проблем функционирования, влияния на общество имеют богатую традицию в рамках различных научных дисциплин.
Исторически формирование теории массовой коммуникации осуществлялось в русле целого ряда научных подходов, которые относятся не только к общественным, но и естественным и техническим отраслям знания.
В рамках социальной философии теория коммуникации разрабатывалась в исследованиях таких ученых, как X. Ортега-и-Гассет, Т. Адорно, Г. Маркузе,
г
М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр, П. Вирилио.1
К проблемам массовой коммуникации обращались как западные социологи, среди которых С. Московичи, Н. Луман, Ю. Хабермас, так и отечественные теоретики - М.А. Василик, М.С. Вершинин, Ф.И. Шарков,
B.П. Конецкая.2
Значительное место в исследовании коммуникации занимают труды социальных психологов, таких, как Г. Тард, Г. Лебон, Д. Мид, Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев. Обширный материал по общим проблемам массовой коммуникации представлен в работах западных ученых, среди которых Б. Берельсон, П. Лазарсфельд, Р. Мертон, Г. Лассауэл, Р. Бергер, Д. Макку-йэл, М. Маклюэн, С. Сиберт, М. Де Флюэр, У. Шрамм.3
1 Хоркхаймер М.. Адорно Т. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - M., 1997; Ортега-и-Гассет. Восстание масс. - М., 2003; Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994; Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. - СПб., 1998; Бодрийяр Ж. Система вещей. - М.. 1999; Вирилио П. Информационная бомба. Стратегия обмана. - М.. 2002.
2 Московичи С. Век толп. - М., 1998; Луман Н. Реальность масс-медиа. - М., 2005; Habermas J., The theory of communicative action. Vol.1. Reason and rationalization of society. Polity Press. -Cambridge, 2004; Василик М.А. Основы теории коммуникации. M., 2007.; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб., 2001; Конецкая В.П. Социология коммуникации. - М.. 1997; Шарков Ф.И. Основы теории коммуникации. - М.. 2002.
3 Тард Г. Социальная логика. - М.. 1996; Лебон Г. Психология народов и масс. - СПб., 1995; Выготский Л.С. Избранные психологические исследования. - М., 1956; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - М., 1973; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977; Berelson В, Communications and Public Opinion // Mass Communications, Lazarsfeld Paul F. and Merton Robert K. Mass Communication, Popular Taste and Organized Social Action // Mass Communications, Lasswell H.D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communications of Ideas, - N.Y., 1948; Berger P. and Luckmann T. The Social Construction of Reality. Doubleday. N.Y., Garden City, 1966; McQuail D. Mass Communication Theory: An Introduction. L.1987; McLuhan M. Understanding Media: the Extensions of Man. - L., 1967; McLuhan, M. The Gutenberg Galaxy: the Making of Typographic Man. - Toronto. 1967; McLuhan. The Medium is the Message: An Inventory of Effects. - N.Y. Random House. 1967; Сиберт Ф.С., Шрамм У., Питерсон Т. Четыре теории прессы. М.: Вагриус, 1998. DeFleuer, M L., and
Вопросы, связанные с формированием массового и группового сознания и воздействием на них средств массовой информации разрабатывались в исследованиях Ю.П. Буданцева, С.Г. Корконосенко, А.К. Уледова, С. Кара-Мурзы, Г.К. Овчинникова, Е.А. Яблоновой и др."
Некоторые аспекты, связанные с техническим осуществлением коммуникационных процессов, изучались специалистами, занимающимися теорией информации и кибернетики, Н. Винером, К. Шенноном и другими.5 В свете культурологии и эстетики восприятия проблемы коммуникации разрабатывались А. Молем, М. М. Бахтиным, Ю. М. Лотманом, А. М. Пятигорским.6 Вопросы, касающиеся социальной природы языка как средства коммуникации, рассматривались в работах Ф. Де Соссюра, К. Леви-Стросса, P.O. Якобсона, У. Эко7.
Для выявления взаимосвязи между процессами массовой коммуникации и тенденциями развития современного общества, необходимо обратиться к источникам, посвященным проблемам глобализации и становлению информационного общества. Это работы И. Валлерстайна, М. Кастельса, Э. Гидденса, Д. Белла, Ф. Уэбстера, 3. Баумана, Д.Ж. Марковича, К.Х. Делокарова, А.П. Дуги-на, В. Л. Иноземцева, А. И. Уткина, М. Г. Делягина, А. В. Назарчука и других.8
Ball-Rokeach, S. Theories of Mass Communication. Fifth Edition. Longman. 1989; Schramm W. Commukations // International Encyclopaedia of Communications. Vol. 1. - N.Y. - Oxford, 1989.
4 См. Буданцев Ю.П. Социология массовой коммуникации. - M., 1995; Корконосенко С.Г. Основы журналистики. - М., 2001; Уледов А.К. Общественная психология и идеология. - М., 1985; Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием. - М., 2002; Овчинников Г.К. Массовое и групповое сознание как уровни функционирования общественного сознания. // Сб. «Методология естественнонаучного и социального познания». Пермь, 1973., Е.А.Яблокова. Специфика группового сознания. // В сб. «Вопросы социологии и общественной психологии». Изд-воМГУ. 1970. Вып.1.
5 См. : Винер Н. Человек управляющий. СПб.: Питер 2001; Шеннон К. Математическая теория связи // Работы по теории информации и кибернетике. М., 1963.
6 См.: Моль А. Социодинамика культуры. - М., 1973; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986, Лотман Ю.М. Структура художественного текста. - М., 1970: Пятигорский А.М. Избранные труды. - М., 1996.
7 См.: Соссюр Ф. де. Труды по языкознанию. - М., 1977; Леви-Строс К. Первобытное мышление. - М., 1994; Якобсон Р. Тексты, документы, исследования. - М., 1999; Эко У. Отсутствующая структура. - М., 2004.
8 См.: Валлерстайн И. Конец знакомого мира. - М., 2003; Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2001, Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М., 2004; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. -М., 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество: опыт социального прогнозирова-
Анализу культурных процессов, протекающих в информационном обществе, и коммуникационных технологий посвящены исследования A.B. Костиной и Г.П. Почепцова9.
Вместе с тем, качественно новый уровень, на котором протекают современные общественные процессы, и изменение места массовых коммуникаций в этих процессах порождают проблемы, недостаточно проработанные в силу их новизны и требующие более глубокого социально-философского осмысления.
Объектом исследования является процесс социокультурной глобализации. Предметом исследования выступают массовые коммуникации как социокультурное явление. Целью диссертационной работы является выявление места и роли массовых коммуникаций в процессе социокультурной глобализации. Поставленная цель реализуется в работе через решение следующих исследовательских задач:
- проанализировать и обобщить основные направления исследования массово-коммуникационной деятельности, а также систематизировать концепции массовой коммуникации;
- уточнить содержание понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации»;
- определить место и роль массовой коммуникации в системе социальной коммуникации;
- выявить и систематизировать основные функции средств массовой коммуникации;
- выработать методологию анализа средств массовой коммуникации как социального института и активного субъекта воздействия на общество и массовое сознание;
ния. - М., 1999; Бауман 3. Глобализация. Последствия для человека и общества. - М., 2004; Маркович Д.Ж. Социология и глобализация. Сб. ст. - М, 2002; Делокаров К.Х. Глобализация и философия. - М.. 2001; Дугин А.П. Геополитика постмодерна. - М., 2007; Иноземцев B.JI. За десять лет. К концепции постэкономического общества. - М., 1998; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. - М., 2002; Делягин М.Г. Мировой кризис. Общая теория глобализации. - М., 2003; Назарчук A.B. Этика глобализирующегося общества. М., 2002.
9 Костина A.B. Массовая культура как феномен постиндустриального общества. - М., 2008; Почепцов Г.П. Коммуникационные технологии века. - М., 1999.
- проанализировать социокультурные аспекты глобализационных процессов;
- исследовать изменение системы массовой коммуникации под действием глобализации;
- определить место средств массовой коммуникации в диалоге культур.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую базу диссертации составляют основные парадигмы, идеи и концепции классиков философской и социологической мысли, труды современных отечественных и зарубежных философов, социологов, политологов, психологов, посвященные проблемам массовой коммуникации.
Методологическую основу диссертации составили принципы социально-философского анализа, а также системного, сравнительно-исторического и культурологического подходов.
Научная новизна исследования. Результаты исследования и их научная новизна заключаются в следующем.
1. Рассмотрены и обобщены подходы к анализу массовой коммуникации, позволяющие раскрыть изменения ее сущности и роли в современном обществе с применением методов различных научных дисциплин. Систематизированы концепции исследования массовой коммуникации. Установлено, что с точки зрения оценки деятельности массмедиа можно выделить апологетические теории (М. Маклюэн), критические (Т. Адорно, М. Хоркхаймер, Ж. Бодрийяр) и нейтральные (Н. Луман), что позволяет получить комплексную картину данного явления.
2. На основе изучения и сравнения различных концепций массовой коммуникации разграничено содержание понятий «массовая коммуникация» и «средства массовой коммуникации». Массовая коммуникация как явление культуры представляет собой способ (форму) взаимодействия масс, в рамках и посредством которого создаются и распространяются духовно-культурные ценности и смыслы, а средства массовой коммуникации следует рассматривать
как социальный институт, осуществляющий координацию и согласование взаимодействия субъектов путем установления правил и норм коммуникации.
3. Определены основные формы и уровни социальной коммуникации. Установлены место и роль массовой коммуникации среди этих форм. Выявлено, что массовая коммуникация опосредуется другими формами социальной коммуникации (межличностной, групповой и т.д.), что она играет ключевую роль в процессе их взаимодействия. В результате складывается реальная информационная картина, формирующая практическое сознание объектов коммуникации.
4. Определены и систематизированы основные функции средств массовой коммуникации. Выделены внутрисистемные функции массмедиа, которые заключаются в описании реальной и конструировании виртуальной действительности, управлении самопознанием общества, обеспечении его памяти, установлении правил взаимодействия в процессе массово-коммуникативной деятельности, и функции воздействия на аудиторию, к которым относятся информационно-аналитическая (транслирующая), социализирующая, коммуникативно-интегративная, культурно-просветительская и развлекательно-рекреационная функции.
5. Проведен анализ средств массовой коммуникации и их ключевых характеристик как социального института. Показано, что на современном этапе общественного развития институт СМК служит основным средством адаптации индивидов и вытесняет традиционные институты социализации. Массмедиа осуществляют переработку все возрастающего количества информации и делают ее доступной для индивида. Установлено, что новые средства массовой коммуникации предоставляют аудитории доступ к глобальному информационному потоку и возможность активного участия в коммуникационном процессе, что приводит к формированию непосредственного диалогового способа массовой коммуникации.
6. В результате исследования раскрыты конкретные формы и механизмы влияния массовой коммуникации на современные общественные процессы,
включая процессы глобализации. Установлено, что повсеместное распространение новых средств медиа и принципиальная новизна их организации является существенным фактором развития глобализационных процессов, и инициирует появление новых социальных феноменов («электронное правительство», «дистанционное обучение», «виртуальное искусство», «телеработа» и др.).
7. Установлено, что система массмедиа представляет собой и результат, и предпосылку глобализации. Складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется интегрированием СМК, изменением ее структуры. Эта система оказывает значительное воздействие на национально-государственные формы массовой коммуникации, вплоть до подчинения их транснациональным институтам массмедиа.
8. Раскрыта определяющая роль средств массовой коммуникации в диалоге культур: СМК создают условия для его развертывания, предоставляя различным социальным общностям возможность активного включения в массово-коммуникативную деятельность, но вместе с тем способны и блокировать диалог культур.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Массовая коммуникация, как явление культуры, является одним из важнейших способов (форм) взаимодействия людей и воспроизводства современного общества. Посредством этого взаимодействия и в его рамках создаются и распространяются различные духовно-культурные ценности, формирующие образцы поведения и деятельности людей, смыслы и назначения жизни человека массы. Массовая коммуникация пронизывает все сферы общественной жизни, обеспечивая в целом их единство, стабильность и устойчивость развития как фундаментального условия своего собственного существования.
2. Средства массовой коммуникации представляют собой общественный институт, который производит отбор и переработку информации, устанавливает правила и нормы коммуникации и, тем самым обеспечивает экономическое, политическое социальное и культурное взаимодействия субъектов. Как социальный институт они осуществляют координацию и оптимизируют познание в
условиях неопределенности и ограниченных возможностей рациональной деятельности субъектов.
3. Социальная коммуникация представляет собой целостную систему сложного дифференцированного характера и включает в себя следующие формы: массовая, локальная, групповая и межличностная. Эти формы отличаются по масштабам коммуникации, побудительным силам, по субъектам-заказчикам, коммуникаторам, техническим средствам, содержанию, субъектам обратной связи и результатам коммуникационного процесса. Все формы социальной коммуникации опосредуют содержание друг друга. В процессе формировании реального практического сознания массовая коммуникация играет ключевую роль.
4. Средства массовой коммуникации выполняют два типа функций. Это внутрисистемные функции, которые обеспечивают воспроизводство, стабильность и устойчивость общества как социальной системы. Они включают описание реальной и конструирование виртуальной действительности, управление самопознанием общества и обеспечение его памяти, а также структурирование процесса коммуникативной деятельности, установление правил взаимодействия, селекцию транслируемой информации. А также функции воздействия на аудиторию, к которым относятся информационно-аналитическая (обеспечение аудитории информацией о фактах и событиях в жизни общества, осмысление событий), социализирующая (усвоение норм, ценностей и образцов поведения), коммуникативно-интегративная (обеспечение общения и связи между людьми, консолидации общества), культурно-просветительская (приобщение аудитории к искусству), развлекательно-рекреационная (получение удовольствия, отдых, снятие напряжения).
5. СМК являются основным источником информации о мире на сегодняшний день, средством формирования новой информационной среды. С их помощью, в частности, Интернета, аудитория получает доступ к глобальному информационному потоку и возможность активного участия в коммуникатив-
ной деятельности. При этом сам институт массовой коммуникации становится активным субъектом общественного взаимодействия.
6. Глобализация как основная тенденция современного общественного развития во многом обусловлена и определяется деятельностью системы мас-смедиа. Развитие средств массовой коммуникации, особенно Интернета, является существенным фактором динамики глобализационных процессов. Система массмедиа, обеспеченная новейшими информационными технологиями, трансформирует экономическую, политическую и социокультурную сферы общественной жизни, предельно ускоряя темпы и меняя само качество этих процессов. Повсеместное распространение средств массовой коммуникации привело к возникновению единого информационного пространства мира, что способствует возникновению новых социальных феноменов, таких как «электронное правительство», «дистанционное обучение», «социальные сети», «телемедицина», «телеработа» и др.
7. Основной тенденцией развития массовой коммуникации сегодня является интернациолизация СМК. Возникают транснациональные институты массмедиа, деятельность которых оказывает серьезное влияние на национальные медийные структуры. Складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется глобальными масштабами, интегрированием ее средств и изменением структуры. Основой функционирования глобальной коммуникации является повсеместное распространение Интернета. В отличие от массовой коммуникации в индустриальном обществе, характеризующейся централизованным производством информации и вещанием на гомогенизированную аудиторию, в постиндустриальном обществе складывается иной тип массмедийной системы, особенности которого определяются сетевой структурой новых средств коммуникации.
8. Средства массовой коммуникации играют ключевую роль в диалоге локальных культур. Развитие современных СМК ориентировано на установление субъект-субъектных отношений между участниками коммуникации. Сетевая технология новых средств предполагает диалог как внутреннее свойство
этого способа коммуникации. В коммуникационное поле вовлекаются все новые субъекты общественного развития, что способствует свободному выражению собственного мнения самым разнообразным (в том числе, малочисленным) сегментам аудитории. В тоже время средства массовой коммуникации способствуют формированию глобальной культуры, само существование которой диктует определенные правила межкультурного взаимодействия, что, в результате может привести к гомогенизации, нивелированию индивидуальных особенностей локальных культур и разрушению культурной автономии.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что полученные выводы и результаты могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки проблем массовой коммуникации, изучения ее влияния на современные общественные процессы. Положения и выводы, сформулированные в работе, расширяют предметное поле социальной философии и философии культуры, и представляют интерес для философов, культурологов, социологов, журналистов. Результаты работы могут быть использованы в учебных курсах по социальной философии, политологии, культурологии, социальной психологии и др.
Апробация работы. По основным положениям диссертационного исследования и его результатам были сделаны доклады на международном коллоквиуме «Социальные трансформации: механизмы научного и социального взаимодействия (феномен экосознания)» (Смоленск, 2006); международной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 2006); всероссийской научно-технической конференции «Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности» (Белгород, 2007); V-м международном молодежном научно-практическом форуме «Государственная молодежная политика средства массовой информации» (Мытищи, 2006).
Диссертация была обсуждена на заседании кафедры философии и истории ФГБОУ ВПО МГИУ 02.11.2011 г. и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях общим объемом 3,4 п.л., в том числе в журналах рекомендованных ВАК - 3 статьи.
Структура и объем диссертации. Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, шести параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы, который содержит 170 источников, в том числе 19 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, ее научная новизна, рассматриваются состояние и степень разработанности проблемы, определяется объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрывается теоретическая и методологическая база исследования, выявляется научно-практическая значимость диссертационной работы.
Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования феномена массовой коммуникации» состоит из двух параграфов и посвящена исследованию концепций феномена массовой коммуникации, изучающих данное явление с применением методов различных научных дисциплин.
В первом параграфе «Основные направления исследования массово-коммуникационной деятельности» рассматриваются основные подходы к исследованию массовой коммуникации. Классическую модель коммуникации предложил Г. Лассвелл, определив ее как ряд вопросов, касающихся передачи информации: Кто? Что говорит? По какому каналу? Кому? С каким эффектом? Этот подход рассматривает коммуникацию как однонаправленный процесс, причем особое внимание уделяется эффекту распространяемых сообщений. Среди деятельностных концепций следует отметить социодинамическую теорию коммуникаций А. Моля, исследовавшего роль СМК в современном обществе. Именно массмедиа, по мнению французского культуролога, несут основ-
ную нагрузку по распространению сообщений культуры и формированию у людей знаний о мире. Циркуляция сообщений происходит в так называемых замкнутых «циклах культуры» с многообразными обратными связями и «контурами», связывающими различные элементы и подсистемы культуры, и опосредуется каналами средств массовой коммуникации. Средства массовой коммуникации являются основным элементом цикла распространения «сообщений культуры». В рамках культурного цикла выделяются сферы производства и потребления, а сам цикл охватывает всю социальную структуру в целом. Особенности массовой коммуникации, связанные с интерпретацией текстовых сообщений, были рассмотрены в рамках семиологического подхода. Критическая теория, разработанная представителями Франкфуртской школы М. Хоркхайме-ром, Т. Адорно и Г. Маркузе, внесла особый вклад в изучение процессов массовой коммуникации. В центре внимания исследователей оказались проблемы массовой коммуникации и массовой культуры как продуктов современного общества, и их влияние на массовое сознание. По мнению М. Хоркхаймера и Т. Адорно, технологии массовой коммуникации часто приводят к изоляции людей друг от друга и способствуют ослаблению межличностного общения, чувств социальной и моральной солидарности, что приводит к атомизации общества. С помощью средств массовой коммуникации создается и фиксируется определенный тип поведения. Таким образом, осуществляется механизм «манипуляции» или «символического насилия». Еще один представитель Франкфуртской школы Г. Маркузе рассматривает средства массовой коммуникации как один из важнейших факторов искусственно сформированного социального согласия, отрицающего истинные интересы и потребности человека. С точки зрения Г. Маркузе, в индустриальном обществе появляется всеобщая модель «одномерного» мышления и поведения, в которой цели, идеи, побуждения приводятся в соответствие с «рациональностью» капиталистической системы производства. Создается «тоталитарный универсум», нацеленный лишь на собственное сохранение, на сдерживание любых качественных изменений, поглощающий всякую подлинную оппозицию и любые альтернативы. Критическое отношение к
массовой коммуникации находит свое продолжение в работах постмодернистов, в частности Ж. Бодрийяра. Бурное развитие массовых коммуникаций, а особенно телевидения, привело к возникновению гиперреальности, пространству, наполненному «симулякрами», копиями, не имеющими оригинала. При этом значение «симулякров» формируется не за счет соотнесения с независимой реальностью, а за счет соотнесения с другими знаками. «Симулякры» активно используются в коммуникативных процессах современного общества. Мир, в результате замены реального знаками реального, превращается в исключительно знаковую, виртуальную реальность. Противоположных взглядов на массмедиа придерживался канадский культуролог М. Маклюэн. Он исследовал способы влияния различных СМК на формирование человека и общества. Появление электронных средств коммуникации привело, по мнению М. Ма-клюэна, к следующим последствиям. Мыслящий линейно и последовательно человека эпохи «галактики Гутгенберга», сменяется новым типом человека, который мыслит «мозаично», через интервалы, а современный мир превращается в «глобальную деревню», в которой информация распространяется мгновенно, а все события сопрягаются друг с другом. Современные медиа создают новую среду, которая активно воздействует на человека, меняет его чувства, заставляет их взаимодействовать. Таким образом, по мнению М. Маклюэна, формируется многосторонне развитый человек. Человечество переживает «электронную революцию», в результате которой появляются новые способы восприятия действительности, а логическое мышление исчезает вместе с эрой книг. Новые электронные средства массовой коммуникации не просто воздействуют на общество, они способные его переделать. Средства массовой коммуникации, утверждает М. Маклюэн, являются продолжением нервной системы человека, и информация, которую они несут, проникает в подсознание. Так рождается «коллективное бессознательное», коллективный единый мир, и остановить это уже невозможно. Средства массовой коммуникации нельзя рассматривать как инструмент для понимания действительности, они являются самостоятельной силой, которая способна воздействовать на жизнь человека, изменить его миро-
ощущение и миропонимание. Рассмотренные в комплексе теории освещают различные аспекты широкой проблематики, связанной с массовой коммуникацией, такие как техническое осуществление коммуникационных процессов, воздействие средств массовой коммуникации на сознание людей, социальная природа языка как средства коммуникации и социальные аспекты коммуникации.
Во втором параграфе «Анализ массовой коммуникации в рамках неклассического и постнеклассического подходов» рассматриваются фундаментальные социологические теории, помещающие в фокус исследований понятия коммуникации и коммуникативного действия, через которые раскрываются системные закономерности функционирования общества, взаимодействия его членов, становления и развития личности и общественных институтов.
Опираясь на феноменологическую методологию, Ю. Хабермас рассматривает сферу коммуникации в качестве особого онтологического объекта, который необходимо изучать, используя такие методы как герменевтическая интерпретация, рациональная реконструкция и др. Причину искажения коммуникации немецкий философ видел в усилении механизмов системной интеграции, имеющих экономическую и политическую природу, бороться с которыми возможно лишь в сфере межличностных взаимодействий. Средства массовой коммуникации представляют собой институт системной интеграции. Транслируемые массмедиа материалы массовой культуры негативно влияют на чувства человека и воздействуют на сферы семьи, досуга и быта. Исследовательский подход Н. Лумана сводит сущность социального к субъект-субъектным отношениям, то есть принципу интерсубъективности. Общество у Лумана представляет собой сеть коммуникаций, коммуникация понимается им как активная самоорганизующаяся система, а не объект для манипуляций. Массмедиа Луман определяет как все общественные учреждения, которые используют для распространения сообщений технические множительные средства. О реальности массмедиа можно говорить в двух смыслах. Во-первых, это их «реальная реаль-
ность» - коммуникации, которые совершаются в системе. Реальность массме-диа во втором смысле, или вторая, наблюдаемая реальность, постигается как нечто, для самой системы массмедиа и благодаря ей для других выглядящее как реальность, но на самом деле являющееся просто конструкцией, порожденной системой. Обособление массмедиа в системе общества произошло в результате изменения технологии распространения информации. А появление специфического бинарного кода (информация/неинформация) привело к замене интеракции между членами общества собственными массмедийными коммуникациями. Система массмедиа сопрягается с другими системами общества: с экономикой (в области рекламы и моды), с искусством (в области развлечения), с политикой (в области новостей и сообщений). Исходя из системной теории Н. Лумана, можно сделать вывод, что основная функция массмедиа состоит в управлении самонаблюдением общественной системы и обеспечении памяти системы, которая для всех коммуникаций обеспечивает «заднеплановую реальность», снова и снова пропитываемую массмедиа. Системный подход к массовой коммуникации существенно обогащает и упорядочивает знание о данной сфере общественного воспроизводства, переводит анализ в операциональные категории, что позволяет приблизиться к рассмотрению массмедиа как социального института, организующего коммуникацию.
Рассмотренные теории отражают двойственную природу массовой коммуникации, описывающей и конструирующей действительность. Проведенный в первой главе анализ позволяет уточнить определение понятия «массовая коммуникация». Массовая коммуникация, на наш взгляд, является одним из важнейших способов взаимодействия масс и тем самым воспроизводства современного общества. Посредством и в рамках этого способа создаются и распространяются различные духовно-культурные ценности, формируются образцы поведения и деятельности, смыслы и назначения человека.
Вторая глава «Сущность, структура и функции массовой коммуникации» состоит из двух параграфов, в ней решается задача исследовать сущ-
ность и функции феномена массовой коммуникации для создания социально-философской картины данного явления.
В рамках первого параграфа «Место и роль массовой коммуникации в системе социальной коммуникации» массовая коммуникация изучается в комплексе с другими формами социальной коммуникации для того, чтобы создать адекватное представление о ее сущности, основных особенностях функционирования, о ее месте и роли в системе общества, человеческой цивилизации вообще. Совокупность различных форм социальной коммуникации представляет собой целостную систему достаточно сложного и дифференцированного характера. В качестве критериев их типологии выступают субъекты, предмет коммуникации, ее характер. Структурно-функциональное раскрытие процесса каждой из них может быть наглядно представлен в виде взаимосвязанных блоков: основные формы и уровни социальной коммуникации, ее побудительные силы, субъекты-заказчики, инициирующие общение, коммуникаторы, организационно-технические средства коммуникации, содержательная направленность коммуникационного процесса, субъекты обратной связи (массы и пр.), результирующие итоги коммуникации (состояние реального сознания), практические действия получателей информации как критерий эффективности коммуникационных процессов. Отправляясь от цивилизационных типов общества, следует отличать соответствующие типы коммуникационных процессов: традиционный, индустриальный (модернизированный), постиндустриальный (постмодерн). Выделены основные формы социальной коммуникации: массовая, локальная, групповая и межличностная; и уровни коммуникации внутри этих форм. В рамках массовой коммуникации это региональный, национально-государственный, транснациональный и глобальный уровни. Изучены и проанализированы побудительные силы коммуникационных процессов, к которым мы относим потребности и интересы социальных субъектов, субъекты-заказчики, инициирующие общение, коммуникаторы и организационно-технические средства, позволяющие осуществлять коммуникацию. Осмыслена содержательная направленность коммуникационных процессов, получатели
коммуникации (они же субъекты обратной связи). Рассматриваются особенности сознания общностей как массового характера (нации, классы, социальные слои и т.д.), так и среднего и малого масштаба, как результирующие итоги коммуникационных процессов. Наконец, исследуется конечная стадия коммуникации, та информация, которая была принята объектом (получателем) и послужила мотивом его практического действия.
Важной закономерностью выделенных форм и уровней коммуникации является их взаимодействие. В ходе его происходит опосредование информации, поступающей по каналам разных форм и уровней. В частности, она проверяется на истинность, на практическую значимость. Массовая коммуникация, точнее, ее эффекты, опосредуются нижними уровнями коммуникации, межличностной и групповой. Особая роль в этом отношении принадлежит межличностному общению, поскольку на этом уровне сильнее проявляется критическая способность здравого смысла, слабее проявляются специфические процессы психологического взаимодействия - внушения, заражения, подражания. Межличностное общение оказывает серьезное влияние на восприятие материалов, распространяемых массмедиа. Мнения, факты, идеи, образцы поведения, транслируемые средствами массовой коммуникации, обсуждаются в малых социальных группах и на межличностном уровне. Аудитория массовой коммуникации сегодня не так однородна, как было принято считать раньше. Индивиды осознают свою принадлежность к различным социальным группам, тендерным, этническим, религиозным и т.д. Внутри этих групп происходит обмен мнениями о материалах, полученных посредством массмедиа. Таким образом, восприятие материалов массовой коммуникации проходит через несколько фильтров межличностного и группового общения, уточняется, проверяется на истинность, практичность. В ходе взаимодействия этих форм ключевую роль играет именно массовая коммуникация. Это верно как для конкретных обществ, так и для транснационального сообщества стран и народов. Она не только сохраняет свою роль в условиях развития глобальных процессов, но и усиливает ее.
Во втором параграфе «Средства массовой коммуникации как социальный институт и их функции» исследуются основные средства массовой коммуникации, их свойства и функции. К основным средствам относят прессу, радио, телевидение. Большинство современных исследователей относят к СМК и Интернет. Анализируя традиционные средства массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение) следует обратить внимание на ряд объективных закономерностей их развития и влияния на аудиторию. Техническое развитие способов передачи сообщений очевидным образом расширяет возможности массовой коммуникации, причем такое расширение происходит по двум направлениям. Во-первых, постоянное совершенствование технологий позволяет непрерывно увеличивать количество аудитории соответствующих средств массовой коммуникации, что связано с чисто «технической» возможностью расширения круга получателей сообщений. Газеты выпускаются все возрастающими тиражами, расширяется охват радио- и телевещания, появляются новые печатные издания, радио- и телевещательные компании, внедряются современные, более эффективные способы транслирования. Такое усиление влияния средств массовой коммуникации можно охарактеризовать как количественное. Наряду с этим происходит и качественное изменение способов воздействия на аудиторию (повышение действенности) в рамках существующих средств массовой коммуникации. При этом применяются последние научные достижения, в частности в области психологии, позволяющие воздействовать не только на сознание, но и на подсознание человека. Возникнув как каналы распространения информации, сегодня средства массовой коммуникации выступают в качестве социального института, структурирующего общественные взаимодействия. В параграфе определены и систематизированы основные функции средств массовой коммуникации. Выделены два блока функций - воздействия массмедиа на аудиторию и внутрисистемные функции массмедиа. К первым относятся информационно-аналитическая, социализирующая, коммуникативно-интегративная, развлекательно-рекреационная и культурно-просветительская функции. Функции, отнесенные ко второй группе, включают описание и кон-
струирование действительности, управление самопознанием общества и обеспечение его памяти, умножение и экономию познания, а также структурирование процесса массово-коммуникативной деятельности, установление правил взаимодействия, отбор транслируемой информации. С развитием информационного общества усиливается воздействие средств массовой коммуникации на человека. Институт массмедиа становится основным средством адаптация индивида к постоянным изменениям. Количество информации многократно увеличивается, и именно массмедиа отбирают информацию и делают ее доступной для потребителя. Традиционные институты, такие как семья и сфера образования, уступают свои позиции институту массмедиа, воздействие которого на индивидуальное сознание и культуру все более возрастает. Быстрое распространение компьютерной коммуникации приводит к возникновению новой среды коммуникации и диалога, в которой в режиме реального времени происходит взаимодействие участников. В пространстве Интернета совершаются экономические сделки, создаются и распространяются произведения искусства, как традиционного, так и нового, сетевого. Возникновение виртуальных музеев облегчает доступ к произведениям искусства, хранящимся в других странах, а использование мультимедийных технологий меняет формы восприятия культурных ценностей. Библиотеки также упрощают доступ к своих архивам, переводя их в цифровую форму. Это приводит к тому, что все большее число людей получают возможность приобщиться к тем областям культуры, которые традиционно считались уделом для избранных. Все это делает Интернет активным участником процессов в сфере культуры и образования. Изменяя схемы доступа к информации и знаниям, Интернет способствует возникновению новых культурных феноменов.
Третья глава «Массовые коммуникации в развитии современного общества» состоит из двух параграфов и посвящена роли массовой коммуникации в развитии современного общества, основной тенденцией которого является дальнейшее усиление процесса глобализации.
Ее первый параграф «Социокультурные аспекты глобализации современного общества» посвящен анализу процесса глобализации и ее социокультурным аспектам. Под глобализацией понимают процесс все возрастающего влияния на социальную действительность отдельных стран различных факторов международного значения: экономических и политических связей, культурного и информационного обмена и др. Глобализация проявляется в увеличении потоков товаров и технологий, в усилении влияния международных институтов, в глобальной деятельности транснациональных корпораций, в расширении межграничных коммуникаций и информационного обмена. С одной стороны процессы интеграции приводят к положительным переменам: развитию экономического сотрудничества, объединению усилий по решению глобальных проблем, укреплению международной безопасности. С другой стороны, глоба-лизационные процессы вызывают множество опасений. Страны, более развитые экономически, доминируют в мировом сообществе, происходит не только их хозяйственная, но и культурная экспансия. Распространение манипулятив-ных технологий ставит под вопрос сохранение как культурных автономий, так и автономности личности. Говоря о глобализации, нельзя обойти стороной ряд исследований, посвященных информационному обществу, прежде всего это работы Д. Белла и М. Кастельса. Д. Белл одним из первых попытался выяснить роль информационных технологий в различных сферах общества. В современном социуме, по его мнению, информация становится основным средством и продуктом производства, что позволяет говорить о возникновении нового типа общества - информационного. М. Кастельс в своем фундаментальном труде «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» связывает происходящие в обществе изменения с увеличением значения информации и появлением глобальных коммуникационных сетей. М. Кастельс доказывает, что общество сейчас переживает переход к «информационной эпохе», главной чертой которой становятся глобальные сети, связывающие между собой людей, институты, государства, что вызывает множество самых различных последствий. Новая форма капитализма, называемая автором информациональной, функциони-
рует, главным образом, используя информационные сети. В новом сетевом обществе капиталистическая деловая активность проходит в реальном времени без пространственных ограничений, что возможно именно благодаря развитым информационным коммуникативным технологиям. Эти процессы оказывают глубокое влияние на национальные государства и их культуры, изменения которых М. Кастельс считает необратимыми.
Такая трансформация во многом обусловлена последствиями глобализации в сфере культуры. Развитие новых коммуникационных технологий привело к возникновению единого коммуникационного пространства, влияющего на традиционные локальные культуры. Именно средства массовой коммуникации служат главным источником распространения культурной информации. В связи с увеличением скорости распространения и объема этой информации, культуры не успевают ее переработать, и индивидам приходится просто потреблять новые ценности, не задумываясь об их содержании. Более того, происходит экспансия культурных ценностей тех стран, которые доминируют в мире, и обладают большими возможностями для распространения информации. Речь идет о широко обсуждаемой проблеме «вестернизации» мира. Традиционные ценности локальных культур исчезают под влиянием западных культурных ценностей, таких как потребление и индивидуализм, в явной или неявной форме присутствующих в продукции СМК. Это приводит к культурной зависимости испытывающих воздействие стран, к разрушению их национальной идентичности. Таким образом, можно сделать вывод, что средства массовой коммуникации выступают мощным каналом распространения новой глобальной культуры, а традиционная национальная культура становится достоянием музеев. Следует отметить, что ряд исследователей не разделяет подобных опасений и оспаривает идеи концепции культурной экспансии. Они ставят под сомнение постулат об однонаправленном влиянии межнациональных СМК и утверждают, что интерпретация сообщений массмедиа сильно различается в разных группах аудитории. С этим связаны появление концепций «семиотической демократии» и «культурного сопротивления».
Исследованы изменения, которые произошли в социокультурной сфере общества под действием новых сетевых структур коммуникации. Описаны и осмыслены новые социальные и культурные феномены, возникновение которых связано с появлением и распространением Интернета. Речь идет о таких явлениях как «электронное правительство», «дистанционное обучение», «виртуальное искусство», «телеработа» и др.
Изменения, связанные с глобализационными процессами, затронули и саму сферу массовой коммуникации. Основной тенденцией развития массовой коммуникации сегодня является интернациолизация СМК. Возникают транснациональные субъекты массовой коммуникации, зависимость от которых начинают испытывать национальные массмедиа. Складывается новая система массовой коммуникации, которая характеризуется глобальными масштабами, интегрированием средств массовой коммуникации, изменением ее структуры. Появление и повсеместное распространение новых информационно-коммуникационных технологий является основным способом становления глобальной массовой коммуникации, в поле деятельности которой вовлечен весь мир. Еще одной тенденцией развития СМК является изменение характера коммуникации: в отличие от массовой коммуникации в индустриальном обществе, характеризующейся централизованным производством информации и вещанием на гомогенизированную аудиторию, в информационном обществе складывается иной тип массовой коммуникации, особенности которого определяются сетевой структурой новых средств коммуникации. Если традиционная коммуникация базировалась на линейном типе связи, то изобретение и внедрение полупроводниковых технологий позволило распространять сообщения одновременно большому количеству адресатов. Создание компьютерных сетей позволяет осуществлять обратную связь в режиме реального времени и способствует образованию коммуникационных сети различного вида, от небольших локальных сетей до глобальной сети, которая связывает огромное количество пользователей по всему миру.
Во втором параграфе «Средства массовой коммуникации и проблема диалога культур» исследуются последствия глобализационных процессов в сфере культуры и воздействие коммуникационных технологий, прежде всего Интернета, на диалог культур. Развитие массовой коммуникации с точки зрения возможности осуществления диалога культур содержит возможности как его блокирования, так и появления новых перспектив его осуществления. Первые связаны с гомогенизацией, нивелированием индивидуальных особенностей и разнообразия культур, вторые - с вовлечением в поле массовой коммуникации все новых субъектов взаимодействия. Система массмедиа, включающая в себя средства массовой коммуникации как общественный институт, опосредует, координирует и оформляет процесс осуществления массовой коммуникации. В условиях тотального проникновения массовой коммуникации во все сферы общественного воспроизводства встает вопрос о возможности успешного осуществления диалога культур и места средств массовой коммуникации в этом процессе.
С одной стороны, современные тенденции развития средств массовой коммуникации угрожают культурной автономии. Исследователи, разделяющие этот взгляд, указывают на то, что институты массовой коммуникации не отражают культуру и условия жизни целевой аудитории и могут оказывать негативное влияние на язык и подрывать культурную идентичность в результате транскультурных потоков содержания транслируемых сообщений. Возникшее информационное пространство устанавливает свои законы для общения традиционных культур, которые теперь вынуждены адаптироваться к этому информационному пространству, а не друг к другу. В современном обществе, существованию традиционных, локальных, национальных культур угрожает не только экспансия западной массовой культуры, как это было в прошлом веке, но и перспектива растворения в глобальной информационной культуре. С другой стороны, развитие современных средств массовой коммуникации (в частности, сети Интернет) дает возможность активного участия в массово-коммуникационных процессах и свободного выражения собственного мнения
самым разнообразным сегментам аудитории (в том числе, малочисленным). Перед всеми существующими сегодня формами массовой коммуникации (национально-государственными, региональными, транснациональными) стоит задача обеспечить возможности равноправного социокультурного взаимодействия цивилизаций для сохранения самобытности народов и разнообразия культур.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Социокультурные последствия глобализации и проблема диалога культур // Философия и культура, №4 (40). 2011. С. 130-136. 0,4 п.л.
2. От телевидения к интернету. Открытая стратегия коммуникации // Управление мегаполисом. №2. 2011. С. 129-132. 0,5 п.л.
3. Массовая коммуникация в системной теории общества // Ученые записки РГСУ. №2. (54). 2007. С. 36-39. 0,2 п.л.
Статьи и тезисы докладов на международных конференциях
4. Средства массовой коммуникации и их влияние на сознание и общественное воспроизводство // Государственная молодежная политика средства массовой информации. Материалы V международного молодежного научно-практического форума (6-8 сентября 2006 года). - Мытищи, 2007. 0,5 п.л.
5. Телевидение и Интернет как каналы социализации молодежи // Современная российская молодежь: от стихийной самоорганизации к целенаправленному формированию субъективности. Материалы Всероссийской научно-технической конференции. - Белгород, 2007, 0,2 п.л.
6. Социальный контроль в условиях глобализации и человек // Международная научно-практическая конференция (21-22 апреля 2006). - Нижний Новгород, 2006, 0,2 п.л.
7. Основные проблемы глобализационных процессов в современном обществе // Социальные трансформации. Выпуск 10. Материалы международного коллоквиума «Социальные трансформации: механизмы научного и социального взаимодействия (феномен экосознания)». - Смоленск: СмолГУ, 2006, 0,5 п.л.
Публикации в других изданиях
8. Массовые коммуникации в условиях глобального мира // Альманах гуманитарных исследований №3. - М.: МГИУ, 2005. 0,7 п.л.
9. Парадигма общественной модернизации у Ю. Хабермаса // Известия МГИУ. Социальные и гуманитарные науки. №2 (15). - М., 2009. 0,2 п.л.
Подписано в печать 07.04.2012 г. Формат 60x90/16. Заказ 1540. Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. 1,4. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов. Отпечатано в ООО "ФЭД+", Москва, Ленинский пр. 42, тел. 774-26-96