автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Массовая бедность в Западной Сибири в 1992-2000 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Марков, Юрий Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Массовая бедность в Западной Сибири в 1992-2000 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовая бедность в Западной Сибири в 1992-2000 гг."

На правах рукописи

Марков Юрий Александрович

МАССОВАЯ БЕДНОСТЬ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1992-2000 гг.

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

21 АВГ 2014 005551924

Новосибирск 2014

005551924

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

Казанцев Юрий Ильич - доктор исторических наук, профессор

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Осипов Алексей Григорьевич - доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой правовых и социальных наук. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сибирская государственная геодезическая академия» (ФГБОУ ВПО «СГГА»).

Петренко Максим Степанович - кандидат исторических наук, доцент кафедры общественных наук. Новосибирский юридический институт (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет» (НЮИ (ф) ТГУ).

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет».

Защита состоится 29 сентября 2014 г. в 10 час. 30 мин. на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 003.030.01 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт истории Сибирского отделения Российской академии наук по адресу: 630090, г. Новосибирск, ул. Николаева, 8.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт ис-тооии Сибипского отделения Российской академии наук и на сайте http://www.history.nsc.ru

Автореферат разослан « » ¿?<fftygr<^2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Достигнутые за последнее столетие значительные успехи в экономическом, социальном и технологическом развитии цивилизации не привели к существенному росту общего уровня жизни населения планеты. Поэтому проблема бедности привлекает в последнее время внимание научной общественности. По оценкам Всемирного банка, общее количество бедных на планете, живущих менее чем на 2 долл. в день, достигает 3 млрд. человек. В том числе количество людей, живущих в чрезвычайной бедности, превышает

1 млрд. чел. Иными словами, до 48% населения мира - бедные, а 19% -сверхбедные.

С начала 1990-х гг. проблема бедности обострилась на постсоветском пространстве. Политические и экономические изменения, происходившие в России и странах СНГ, привели к существенному снижению уровня и качества жизни населения.

По результатам исследования, проведенного Институтом социологии РАН в 2011 г., 59% россиян проживали в бедности. Из них даже до прожиточного минимума не дотягивало 16%. Ещё 43% граждан были отнесены к категории малообеспеченных. Ровно треть российского общества (33%) составили те, кого принято называть «средним слоем». И лишь 6-8% граждан ученые признали «благополучными»'.

Массовая бедность оказывает негативное влияние на экономическое развитие России, противоречит созданию институтов социального государства, подрывает духовные силы общества и отрицательно воздействует на развитие человеческого потенциала. Подобное положение диктует необходимость изучения и выработки объективной оценки феномена бедности как явления, заметно влияющего на вектор общественного развития современной России.

Разработка и реализация государственной политики по сокращению бедности должна опираться на глубокое и всестороннее исследование феномена бедности в историческом контексте. Особую актуальность обретает проблема региональных особенностей бедности.

Степень научной разработанности темы. В настоящее время теоретические представления о бедности находятся в стадии формирования, ни одна из отраслей современного гуманитарного знания не выработала целостного подхода к сущности проблемы. Отсутствует строгая, формализованная методология и понятийный аппарат анализа бедности, что связано с многомерностью проблемы и широким распространением междисциплинарных исследований. Нет общепризнанных представлений о критериях бедности, а соответственно, о её причинах, факторах динамики и экономических последствиях.

1 Горшков М.К. Российское общество как оно есть: (опыт социологической диагностики). М., 2011.

3

Советская историческая наука была лишена возможности исследовать вопросы бедности. Это объясняется существованием идеологического «табу» на обсуждение данной темы. Бедность не вписывалась в каноны общества «развитого социализма». Советские учёные вынуждены были использовать термин «малообес-печенность», а дефиниция «бедность» в научном обороте отсутствовала. Впервые термины «прожиточный минимум» и «черта бедности» стали употребляться вначале 1990-х гг.

Среди исследований советского периода, посвященных проблеме «малообес-печенности», нужно отметить труды группы учёных под руководством Н.М. Ри-машевской. Исследования касались уровня жизни советских граждан и проводились с конца 1960-х гг. (проект Таганрог-1), в конце 1970-х гг. (проект Таганрог-2), в 1988-89 гг. (проект Таганрог-3) и последнее исследование серии в 1994 г. (проект Таганрог-4). Таганрог был выбран в качестве типичного города России2. Несмотря на массив полученных данных, результаты этих проектов не получили освещения в полной мере.

Одним из участников проекта «Таганрог» был Л.А. Гордон, который стоял у истоков историко-социологических исследований, связанных с изучением быта и уровня жизни. Серьёзный вклад в исследование теории бедности, проблем социальной политики внесла Т.И. Заславская3. В рамках работы Новосибирской экономико-социологической школы в 1980-е гг. проводились исследования благосостояния и условий жизни различных общественных групп Западной Сибири. Так, по результатам исследований проведённых группой учёных, под руководством Л.А. Хахулиной были получены обобщающие «портреты», отражающие благосостояние различных социально-должностных, социально-отраслевых, демографических и территориально-поселенческих групп. Это позволило выявить зависимость благосостояния от социально-экономического положения групп в сферах производства и распределения4. Вопросы социальной стратификации рассматриваются Л.Н. Хахулиной в тесной связи с анализом экономического сознания и поведения населения5.

2 Римашевская Н.М. Экономический анализ доходов рабочих и служащих. М., 1965; Семья, труд, доходы, потребление (таганрогские исследования) / Под ред. Н.М. Римашевской и Л.А. Оникова. М., 1977; Семья и народное благосостояние в развитом социалистическом обществе / Под ред. Н.М. Римашевской и С. А. Карапетяна. М., 1985; Народное благосостояние: методология и методика исследования / Н.М. Римашевская [и др.]; АН СССР, Ценгр. экон.-мат. ин-т; отв. ред. Н.М. Римашевская, Л.А. Оников. М., 1988; Народное благосостояние: тенденции и перспективы / Отв. ред. Н.М. Римашевская, Л.А. Оников. М., 1991; Римашевская, Н.М., Римспиевский A.A. Равенство или справедливость. М., 1991; Социально-экономические исследования благосостояния, образа и уровня жизни населения города: Проект «Таганрог - Ш» / Под ред. Н.М. PuMauteecKOü и В.В. Пациорковского. М., 1992.

3 Заславская Т.И. Принцип материальной заинтересованности и оплаты труда в колхозах / Под ред. Г.Г. Котова; Академия наук СССР. Институт экономики. М., 1958.

4 Благосостояние городского населения Сибири: пробл. дифференциации: (Опыт социол. изуч.) / Э.Д. Азарх, H.A. Балыкова, Л.А. Хахулина и др.; Огв. ред. Ф.М. Бородкин; АН СССР, Сиб. отд-ние,Ин-т экономики и орг. пром. пр-ва. Новосибирск, 1990.

' Хахулина Л.А., М. Тучек. Распределение доходов: бедные и богатые в постсоциалистических обществах (некоторые результаты сравнительного анализа) // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. 1995. 1. С. 18—22.

4

Широкий круг публикаций по проблемам бедности в России появился с началом либеральных преобразований 1990-х гг. Концептуальные вопросы определения и измерения бедности рассматриваются Л.Н. Овчаровой6. Ею была разработана теоретическая основа для измерения бедности на основе немонетарных критериев.

В исследованиях Т.В. Ярыгиной систематизированы подходы к изучению явления бедности, дана типология бедности в России, предприняты попытки создания теории бедности 7.

Значимые подходы, с точки зрения формирования теории бедности, предложены Е.С. Балабановой. Рассматриваются два вида «негативной» адаптации - социальный паразитизм и социальное иждивенчество, определившие формы развития бедности8.

Серьезный вклад в создание современной теории бедности внесли работы И.П. Поповой. Сформулированные автором идеи о маргинальности в кризисном обществе позволяют увидеть бедность в России не только как наличие большого слоя малообеспеченных людей, но и как социально-психологическое состояние, связанное с изменениями социально-статусного положения, с кардинальным преобразованием социально-экономических и политических условий деятельности .

Особый интерес представляют исследования A.A. Разумова, касающиеся феномена «работающих бедных», характерного для постсоветского общества10. Работы Н.В. Зубаревич посвящены проблемам социального развития регионов России11.

Сравнительный анализ бедности в России советского и постсоветского времени на сибирском материале проводится в работах Н.В. Черниной. Она отмечает качественное изменение феномена бедности в условиях рыночных реформ 1990-х гг., при этом акцентирует внимание на разрастании масштабов бедности преимущественно за счёт «вымывания» среднего класса12. Одним из специалистов в Сибири по изучению российской региональной бедности является Н.Д. Вавилина. Развивая теорию бедности, Н.Д. Вавилина стремится довести результаты исследований до конкретных рекомендаций и их использованию в государственной политике.13

6 Овчарова Л.Н. Социальная структура бедных семей и факторы, приведшие к бедности // Бедность: взгляд учёных на проблему. Демография и социология. 1994. Вып. 10. С. 224-336.

Ярыгина Т.В. Бедность в богатой России // Общественные науки и современность. 1994. N° 2. С.

25-35.

Балабанова Е.С. Социально-экономическая зависимость и социальный паразитизм: стратегии негативной адаптации // СОЦИС. 1994. № 4. С. 46-54.

9 Попова И.П. Маргинального: Социологический анализ. М., 1996.

10 Разумов A.A. Работающие бедные в России. М., 2002.

Зубаревич Н.В. Социальное развитие регионов России: проблемы и тенденции переходного периода. М., 2003.

12 Чернина Н.В. Социальный феномен занятости в неформальной экономике: препринт. Новосибирск, 1996.

13 Вавилина ЯД Бедность в России как социальное явление и социальная проблема: монография. Новосибирск, 2000; Вавилина Н.Д. Социальный портрет регионов Сибири // Регион: экономика и социология. 2012. № 3. С. 54-60.

Существенный вклад в изучение проблем уровня и качества жизни населения Западной Сибири внесли сотрудники Института истории СО РАН. С.С. Букин и Д.В. Чернов опубликовали 2 монографии по проблемам социальной истории Сибири и развитию социальной работы в Сибири14. Аналогичные исторические исследования по Томской области были проведены H.A. Грик, М.В. Берсеневым15.

Предметом изучения сибирских учёных (A.M. Сергиенко, Е.В. Войнюк, М.А. Гильтман, О.В. Нечипоренко, А.Н. Вольский, И.М. Мартынова, В.А. Быковский, Г.П. Гвоздева и др.)16 являются проблемы социального развития региона: динамика уровня жизни населения в Западной Сибири; социальное расслоение общества; пути сохранения человеческого потенциала.

Вопросы государственной политики в области борьбы с бедностью освещаются в работах следующих исследователей: С.Ю. Глазьев видит причины деградации социальной сферы России и расширения зоны бедности в 1990-гг. в политике доминирования интересов узкой прослойки правящей олигархии и иностранного капитала17.

Вопросам формирования и реализации социальной политики в России в 1990-е гг., региональным аспектам социального развития посвящены работы Е.Ш. Гонтмахера18. И.П. Цимбалов представляет бедность как проблему социально-экономического развития19.

В исследованиях А.Ю. Шевякова и АЛ Кирута доказывается, что бедность повлияла на перспективы экономического и демографического развития регионов России и стала важным фактором ограничения подъёма страны20. Аналогичный вывод о том, что демографическая катастрофа 1990-х гг. была следствием неверно

14 Букин С.С., Чернов Д.В. Соцзащита. Помощь новосибирцам в годы реформ (1992-2002). Новосибирск, 2003; Букин С.С., Чернов Д.В. Социальная работа в Новосибирске: становление и развитие. Новосибирск, 2004.

Грик H.A., Берсенев М.В. Становление социальной защиты населения Томской области в 1995— 2004 гг. // Вестник Томского государственного университета. 2011. №1(13). С. 162-168.

" См.: Мартынова H.H. Заметки о социальных изменениях в аграрном ceicrope России // Сибирская деревня в период трансформации социально-экономических отношений. Новосибирск, 1996. С. 201-209; Сергиенко A.M. Динамика уровня жизни населения Алтайского края в 1990-1995 годах: доходы и расходы // Образование и социальное развитие региона. 1996. № 3-4; Сергиенко A.M., Войнюк Е.В. Оценка уровня бедности и социального расслоения населения // Основные тенденции социально-экономического развития Алтайского края в годы радикальных реформ / Под ред. Троцковского А.Я., Чертова H.A., Барнаул, 1997. С. 34-46; Нечипоренко О.В., А.Н. Вольский. Социальная ситуация в сельских районах Республики Алтай. Новосибирск, 2000; Быковский В.А. Человеческий потенциал севера Западной Сибири // Народонаселение. 2002. № 4. С. 122-128. Окончание. Начало: № 3 С. 80-85, 2002; Гвоздева Г.П. Развитие человеческого потенциала России: кросскулыуриый и региональный аспекты // Россия и россияне в новом столетии: вызовы времени и горизонты развития: Исследования Новосибирской экономико-социологической школы / отв. ред. Т.И. Заславская, З.И. Калугина, О.Э. Бессонова. Новосибирск, 2008. Гл. 12. С. 281-298. Гильтман М.А. Уровень жизни населения Тюменской области в 1995-2009 гг. // Налоги. Инвестиции. Капитал. 2010. № 4-6. С. 56-62.

17 Глазьев С.Ю. Почему мы такие богатые, а живём так бедно? Вопросы и ответы. М., 2003.

" Гонтмахер Е.Ш. Социальная политика: уроки 90-х. М., 2000.

19 Цимбалов И.П. Бедность и богатство в рыночной экономике. Саратов, 2006.

20 Шевяков А.Ю., Кирута А.Я. Экономическое неравенство, уровень жизни и бедность населения России: методы измерения и анализ причинных зависимостей: науч. докл. М„ 2001.

6

избранной социально-экономической трансформации России, делает Т.А. Федо-товская21.

Возглавляемый В.Н. Бобковым Всероссийский центр уровня жизни (ВЦУЖ) на протяжении последних десятилетий проводил мониторинга доходов и уровня жизни в регионах России. Эти обследования показали негативные тенденции в качестве и уровне жизни населения России в последнее десятилетие XX века22.

Группой учёных ИКСИ РАН под руководством М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой, была представлена коллективная монография, в которой проанализированы качественные и количественные изменения в социальной структуре постсоветской России, показано, как жили богатые и бедные в условиях радикальных реформ23.

Исследования проблемы крайней формы бедности - нищенства, вновь ставшей актуальной в 1990-е гг., проводит М.О. Кудрявцева24.

Абсолютная концепция оценки бедности была адаптирована к российским условиям М.А. Можиной25, Б. Попкиным, А. Батуриным и другими исследователями26. Концепции оценок черты бедности, которые ближе к относительному теоретическому подходу, предложены Л. Ниворожкиной, И. Корчагиной, Е. Турунцевым и другими27.

Отдельного внимания заслуживают труды зарубежных учёных, исследующих проблемы измерения структуры бедности, оценки нуждаемости домохозяйств, эффективности государственной помощи различным группам населения, сокращению масштабов бедности в отдельных регионах мира и в России. На протяжении XX века существовало два подхода для количественного измерения уровня бедности (абсолютная и относительная концепции). Пионерами абсолютной концепции были англичане Ч. Бут и С. Роунтри28. Точкой отсчёта для выявления бедных семей была «линия (черта) бедности», которая должна была удовлетворять минимальные потребности для физического выживания (российский аналог — прожиточный минимум).

Положения абсолютной концепции бедности изложены в трудах ряда зарубежных ученых, среди них: К. Бардхан Пранаб, У. Беверидж, В.М. Дандекар,

21 Федотовская ТА. Проблема бедности в современной России. М., 2003.

Бобков В.Н. Проблемы оценки уровня жизни в современной России. М., 1995.

Россия - новая социальная реальность. Богатые. Бедные. Средний класс / Под ред. М.К. Горшкова, Н.Е. Тихоновой. М., 2004.

24 Кудрявцева М.О. Нищие вчера и сегодня // Нищенство. Ретроспектива проблемы. СПб., 2004. С.

1-6.

25 Можина М.А. Бедные. Где проходит черта? // Свободная мысль. 1992. № 4. С. 11-18. Бедность: взгляд ученых на проблему / Рос. акад. наук. Ин-т соц.-экон. пробл. народонаселения;

Отв. ред. Можина М.А. М., 1994.

11 Ниворошкина Л.И. Сравнительное изучение уровня дифференциации доходов и относительной бедности городского населения двух стран (по материалам проекта Таганрог-3, Россия и HUS-проекта, Швеция): автореф. дис. ... д-ра экон. наук: 08.00.11. Ростов н/Д, 1994; ОвчароваЛ., Е. Турущев, И. Корчагина. Бедность: где порог? (Альтернативные оценки уровня малообеспеченное™ в переходный период). // Вопросы экономики. 1998. № 2. С. 61-72.

2*Ringen S. Toward a Third Stage in the Measurement of Poverty // Acta Sociologica. 1985. Vol. 28. No.2. P. 99-113.

П. Элкок, Дж. Файгехен, Р. Холман и другие исследователи .

В 60-е гг. XX в. концепция прожиточного минимума была подвергнута серьёзной критике за её ограниченность. На смену ей пришла концепция относительной депривации, которая стала вскоре общепринятой (относительная концепция). Ведущую роль в создании этой концепции сыграл английский социолог П. Таун-сенд. Индивид считается бедным даже тогда, когда ему хватает денег для физического выживания, но не хватает для поддержания приемлемых для данного общества стандартов жизни 30. Аналогичные представления об экономической природе бедности представлены в работах, А. Аткинсона, С. Лэнсли, П. Дасгупта, М. Десаи, Д. Датга, М. Рэвелльона, А. Сена, В. Фукса, и других31.

В 70-е гг. XX века группа экономистов и статистиков Лейденского университета (Нидерланды) разработала субъективную концепцию определения бедности. Черта бедности (так называемое Лейденское определение черты бедности) «основано на оценке ответов респондентов на вопрос о минимальном доходе, необходимом для достижения достаточного образа жизни как функции от настоящего дохода опрошенных»32. Бедный тот, кто чувствует, что не имеет достаточно для жизни.

Обзор отечественных и зарубежных исследований показывает, что проблема бедности в предшествующий период исследовалась преимущественно в рамках экономической и социологической науки, при недостаточном освещении вопроса в отечественной историографии. Несмотря на многочисленные публикации по обозначенным проблемам, на сегодняшний день, отсутствует целостная концепция исследования феномена бедности, а также лишь фрагментарно изучены её исторические региональные аспекты, включая Западную Сибирь.

Актуальность темы и состояние ее научной разработки диктуют цель и задачи настоящего исследования.

Целью исследования является анализ генезиса и динамики массовой бедности в Западной Сибири в условиях трансформации российского общества 19922000 гг., выявление ее региональных особенностей и социальных последствий.

29 См.: Beveridge W. Full Employment in a Free Society. F. Report. London, 1944; Dcmdekar V.M. Economic Theory and Agrarian Reform in Economic Development Vora and Co. Bombay 1970; Fiegehen G. Et Al. Poverty and Progress in Britain. 1953-1973. Cambridge, 1977; Holman Я Poverty. Explanations of social deprivation, London, 1978; Alcock P. Social Policy in Britain. Themes and Issues. London, 1996; Bardhan, Pranab, and Christopher Udry. Development Microeconomics. Oxford UK, 1999.

" Townsend P. Poverty in the United Kingdom. Berkeley: Univ. of California, 1979. P. 31.

31 См.: Fuchs V. Redefining Poverty and Redistributing Income // The Public Interest, 1967. V.8. P. 8895; Atkinson A., Anthony B. The Economics of Inequality, Oxford: Oxford University Press, 1975. Chapter 10; Sen A.K. Poverty and Famines. An Essay on Entitlement and Deprivation. - Oxford: Clarendon Press, 1981; Desai Meghnad, Anup Shah. An Econometric Approach to the Measurement of Poverty // Oxford Economic Papers, 1988. V.40. P. 505-522; Revallion M Income effects on undernutrition // Econ. development and cultural change. Chicago, 1990. Vol. 38, № 3. P. 489-515; Datl G., Revallion M. Growth and distribution components of changes in poverty measures // Journal of development economics. Amsterdam, 1992. Vol. 38, № 2. P. 275-295; Dasgupta P. Human Well-Being and the Natural Environment, Oxford Univercity Press (Oxford), 2001, P. 1-105; Mark Hollingsworth, Stewart Lansley Londongrad: From Russia with Cash: The Inside Story of the Oligarchs. Fourth Estate, 2010.

32 Макоули А. Определение и измерение бедности // Бедность: взгляд ученых на проблему / Под ред. М.А. Можиной, М., 1994.

В соответствии с указанной целью были поставлены следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:

— дать периодизацию развития социальной политики государства в 19922000 гг. и представить периодизацию процесса роста бедности;

— реконструировать процесс социального расслоения населения, роста социального неравенства и расширения масштабов бедности в Западной Сибири;

— определить общие для России и специфические для Западной Сибири тенденции в процессе формирования социальной структуры и «профиля» бедности;

— раскрыть содержание государственной стратегии по преодолению бедности и социальной политики в отношении особо уязвимых групп населения;

— рассмотреть влияние массовой бедности на возникновение социальных конфликтов и рост протестного движения в регионе;

— показать, что радикальные реформы 1992-2000 гг. привели к существенному снижению уровня и качества жизни населения Западной Сибири.

Объект исследования: качество и уровень жизни населения Западной Сибири, социальные последствия реформ и социальная структура населения региона.

Предмет исследования: массовая бедность: структура, динамика, социальные последствия.

Территориальные рамки диссертации охватывают Западную Сибирь -один из крупнейших регионов страны, имеющий ярко выраженную историческую и географическую специфику. В рамках административно-территориальных границ на начало 1992 г. регион включал: Алтайский край, Республика Горный Алтай (с 12 декабря 1993 г. - Республика Алтай), Кемеровская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская области, включающая в себя Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа. В 1993 г. ХМАО и ЯНАО получили статус равноправных субъектов РФ, но официально до конца исследуемого периода по-прежнему входили в состав Тюменской области, в связи с чем, данные по Тюменской области, приведённые в работе, содержат информацию с учётом этих территорий.

Хронологические рамки: 1992-2000 гг. - период глубокой социальной трансформации российского общества, которая затронула все его политические и социально-экономические основы. Нижняя граница периода определена 1992 г., так как в январе этого года в стране начался процесс «либерализации цен», положивший начало кардинальным социально-экономическим и политическим преобразованиям в стране. Верхняя граница исследуемого периода ограничена 2000 г. В это время в России началась новая политическая эпоха, связанная с приходом к власти В.В. Путина, произошла смена приоритетов в государственной политике, в том числе касающихся социальных аспектов: борьбы с бедностью, повышения благосостояния населения страны, выведения на качественно новый уровень образования, здравоохранения, науки и культуры, обеспечения социальных гарантий. В диссертации динамика всех значимых показателей представлена за 19922000 гг., но в интересах объективности при необходимости анализируются и события пограничных лет.

Источниковая база. Положения и выводы диссертации основаны на репрезентативных исторических источниках. Из всей их совокупности можно выделить несколько основных видов:

1) законодательные акты, включающие в себя нормативные документы, федерального и регионального уровней. Среди них указы президента, федеральные законы, правительственные постановления, акты региональных законодательных органов власти;

2) делопроизводственные материалы государственных учреждений, куда включены отчёты и доклады центральных и региональных исполнительных органов власти (Правительства РФ, администраций регионов Западной Сибири), аналитические справки, официальная переписка учреждений и ведомств;

3) статистические источники, отражающие динамику благосостояния населения, экономические, социальные, демографические показатели, в целом по России и регионам. К этой группе источников отнесены итоги выборочных обследований населения в Западной Сибири, в частности, данные об уровне доходов и качестве жизни в 1990-е гг.;

4) источники личного происхождения, письма, телеграммы, коллективные и индивидуальные обращения в органы власти, заявления, жалобы, а так же воспоминания современников;

5) периодическая печать.

Законодательные акты: (Конституция РФ, Законы РФ, Постановления и Указы Правительства РФ, и другие нормативные документы) не содержат конкретного материала о процессах появления массовой бедности. Тем не менее, эти документы отражают направления и характер изменений в социальной политике России.

Делопроизводственные материалы государственных учреждений дают возможность реконструировать реализацию социальной политики на федеральном и региональном уровнях. Основное достоинство информационного и отчётного материала - его массовость, что позволило сделать исследование репрезентативным, увидеть особенности в процессе появления массовой бедности на уровне отдельных регионов Западной Сибири.

Недостатком данных источников является неравномерность в освещении различных проблем положения населения. Материалы, представленные в справках и отчетах, содержат, как правило, яркие примеры, но они фрагментарно отражают формирование массовой бедности, зачастую в них отсутствуют обобщённые данные.

Данные статистики: (официальные данные Федеральной службы государственной статистики, отчеты и аналитические данные Министерств и ведомств РФ, Всероссийского центра уровня жизни, документы и статистические материалы Всемирного банка) включают в себя количественные показатели феномена бедности и основных его индикаторов. Исследование основывается на данных о легальных денежных доходах в силу того, что учёт натуральных и теневых доходов представляется крайне затруднительным, а в большинстве случаев невозможным.

ю

При всей уязвимости государственной статистики доходов, она достаточно определённо отражает вектор направленности изменений в количественных и качественных характеристиках состояния бедности на протяжении 90-х гг. XX в., что позволило сделать выводы о тенденциях и общем развитии данного социального феномена.

Гиперинфляция 1990-х гг. создала сложности в сопоставлении стоимостных показателей за различные годы. Для нивелирования различий стоимостных показателей использовался ряд натуральных показателей, которые дали возможность дополнить картину уровня и качества жизни населения (среднедушевое потребление продуктов питания, ввод в действие жилых домов, объектов здравоохранения, и др.).

Большую ценность представляют источники личного происхождения: письма, телеграммы, коллективные и индивидуальные обращения в органы власти, заявления, жалобы, воспоминания современников. При анализе этих материалов автор стремился по возможности минимизировать неточности субъективного плана (например, политического и идеологического порядков). Эти источники помогли увидеть социальные последствия проводимых реформ глазами рядовых граждан.

Критически оценивая фактологическую сторону содержащейся в воспоминаниях информации, можно с большой долей уверенности принять в качестве достоверных воззрения очевидцев, рассматривая их исключительно, с точки зрения того, как виделись исторические события их участникам.

Периодические издания — это сложный многосоставной источник, в котором особый интерес представляют публицистические материалы, содержащие не только характеристики происходящих событий, но и комментарии, и оценки экспертов в различных областях жизни общества, позволяющие представить аргументированные доказательные выводы по динамике бедности в стране и Западной Сибири.

Информационную базу исследования составили материалы Государственного архива РФ (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), архивные материалы региональных центров (ГААК, ГАКО, ГАНО, ГАТО, ИсАОО, Тобольский филиал ГА Тюменской области).

Основной массив материла, который лёг в основу проводимого исследования содержится в официальных данных Росстата и документах федеральных и региональных архивов страны. Для репрезентативного представления глубины проблемы бедности, внимание было сосредоточено на материалах, которые позволили увидеть эту проблему с различных ракурсов. Наряду с документами, отражающими официальный государственный взгляд на бедность, отбирались источники, в которых представлены описание фактических уровней доходов и качества жизни отдельных категорий граждан: пенсионеров, представителей различных профессий, жителей отдельных населённых пунктов, индивидуальные мнения граждан по вопросу эффективности государственной политики по борьбе с бедностью. В результате унифицированные учетные показатели, сглаживающие индивидуальное своеобразие в уровне и качестве жизни разных семей, были сопоставлены и дополнены информацией о настроениях, ценностных ориентирах, нравах и типах отношений сибиряков к вопросам социальной справедливости.

п

Таким образом, все использованные при проведении исследования исторические источники можно оценивать, как репрезентативные и достоверные. Несмотря на недостатки отдельных видов источников, есть основания утверждать, что объем материала достаточен для разрешения поставленных диссертантом задач.

Методология исследования. Среди основных теоретико-методологических подходов, с позиций которых можно рассматривать региональные аспекты массовой бедности, выделим следующие: формационный, цивилизационно-кулыурологический, модернизационный, а также подходы альтернативной (вероятностной) и глобальной истории.

При использовании формационной и цивилизационно-культурологической парадигм, как справедливо отмечает JI.P. Хут, большинство исследователей наталкиваются на необходимость синтеза этих подходов .

Достойной альтернативой такому синтезу может служить теория модернизации, использованная в качестве методологической опоры нашего исследования. На протяжении второй половины XX в. в рамках модернизационной перспективы был накоплен значительный теоретико-методологический и эмпирический опыт изучения различных аспектов, в том числе исторических, перехода от традиционного к современному, индустриальному обществу. Разработаны критерии, определены фазы, этапы и типы модернизации, их влияние на темпы и характер самого процесса модернизационного перехода. (Ш. Эйзенштадг, У. Росггоу Д. Эптер, A.C. Ахиезер, А.Г. Вишневский, В.А. Красильников, С.Н. Гавров, В.В. Алексеев и др.)34 Сторонники модернизационного подхода рассматривают процесс модернизации как сложную, многомерную трансформацию, которая охватывает различные уровни общества от экономики и политики до культуры.

Эксперты говорят об актуальности для России идеи постмодернизации (позднеиндустриальной модернизации)35, что свидетельствует о перспективности использования данного исследовательского подхода при изучении трансформационных процессов новой истории России.

О востребованности концепции модернизации в изучении истории Сибири свидетельствуют работы сибирских историков, в которых данная парадигма признавалась весомой познавательной стратегией36.

Теория модернизации позволила объяснить общий характер исторических процессов исследуемого периода, отчётливо увидеть элементы новизны. Она широко применена при анализе формирования новой социальной структуры, эволюции социальной стратификации, изменения образа жизни людей, моделей поведения, качества жизни населения.

В рамках альтернативной истории изучение генезиса массовой региональной бедности нам представляется малопродуктивным. Такой подход, как отмечают

33 Хут JI.P. Теоретико-методологические проблемы изучения истории Нового времени в отечественной историографии XX-XXI вв.: монография. М., 2010.

34 Подробнее см.: Гореликов А.И. Теория модернизации как новый подход к исследованию исторического процесса в России // Ученые записки Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Науки о человеке, обществе и культуре. 2011. № III 2 (7). С. 9-13.

Чекмарёв Э.В. Теории модернизации и современная Россия // Обозреватель. 2009. № 9. С. 16-22.

36 Исаев В.И. Молодежь Сибири в трансформирующемся обществе: условия и механизмы социализации 1920-30-е гг. Новосибирск, 2003.

многие историки, сопряжён с элементами вымысла37, мы же постарались построить своё исследование на чётком структурировании документально подтверждённых фактов.

Тем не менее, подходы альтернативной истории дали возможность порассуждать о возможных вариантах формирования новой социальной модели России и регионов Западной Сибири.

Бедность в Западной Сибири 1990-х гг. была частью проблемы мировой бедности, а поэтому осознанно, в рамках парадигмы глобальной истории, её региональные аспекты соотнесены с картиной бедности в России и других странах мира, это позволило сформировать целостное представление об объекте и предмете исследования в контексте мировой истории.

Методология исследования базируется на системном подходе как общем методе познания. В работе комплексно использовались:

— сравнительно-исторический метод (сравнение общего и особенного в тенденциях развития феномена бедности на общероссийском и региональном уровнях);

— историко-генетический метод позволил увидеть причинно-следственные связи, логику и закономерности формирования российской региональной бедности как исторического явления. Дал возможность определить периоды государственной социальной политики, этапы роста бедности, её пики;

— метод моделирования (для описания возможных альтернативных вариантов конструирования социальной структуры России).

В процессе исследования применялись общенаучные методы анализа и синтеза, методы индукции и дедукции;

Методы смежных социально-экономических дисциплин: экономики и социологии.

Среди методов экономических исследований применялся статистико-временной анализ, помогающий изучить совокупность массовых явлений и объектов, однородных в некотором существенном положении и временном периоде (таких как, величина прожиточного минимума, уровень потребления продуктов питания, заработной платы). Этот метод позволил представить важную информацию в цифровых значениях.

Комплексно применялись позитивный и нормативный анализы. Позитивный анализ позволил констатировать реальное положение вещей, вне зависимости от того, как это оценивали те или иные люди. В частности, в рамках позитивного анализа зафиксирован факт роста цен в 1990-е гг. в стране и её регионах. Нормативный анализ дал возможность оценить происходившие явления. Например,

37 Подробнее см.: Мифы «новой хронологии». Материалы конференции на историческом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова 21 декабря 1999 г. / Под ред. B.JI. Янина. М., 2001; Илларионов С.В. К вопросу о достоверности и полноте исторического знания (критические замечания о концепции хронологии и истории H.A. Морозова и А.Т. Фоменко) // Вопросы философии. 2002. № 6. С. 69-88; Бочаров А.Б. Альтернативная история в контексте естественно-научной парадигмы: версия системного анализа // Фигуры истории, или «общие места» историографии. СПб. 2005. С. 5-14.

факт роста цен вызывал повышение стоимости прожиточного минимума и снижал жизненный уровень населения.

Методы социологических исследований. Контент-анализ, как количественный анализ информации, в частности документов-протоколов, докладов, публикаций различного рода, писем и др.

Использовались данные социологических опросов, проводившихся в 1990-е гг. в регионах Западной Сибири, в том числе панельных (повторных) исследований, в которых на протяжении нескольких лет изучались одни и те же группы населения (динамика их благосостояния и социального самочувствия). Основные положения, выносимые на защиту:

Социальная политика российского государства в течение 1992—2000 гг. прошла в своём развитии следующие периоды:

первый этап - 1992-1993 гг. - политика шоковой терапии; второй этап - 1994-2000 гг. - переход от патерналистской социальной политики к субсидиарной, стимулирующей деловую предприимчивость и трудовую мотивацию на местах;

третий этап - 2000 г. - по настоящее время - усиление внимания к проблемам социального развития общества, разработка и осуществление национальных программ, направленных на жизнеобеспечение населения страны. В процессе роста бедности выделены следующие этапы: начальный этап (1992-1993 гг.) был временем «либерализации цен и формирования рыночных отношений» с целью быстрого реформирования экономики России. Этот период положил начало социальному расслоению общества и росту бедности;

второй этап (1994-1998 гг.) характеризуется как время «передела собственности», банкротства государственных предприятий и формирования частного капитала. В этот период бедность принимает угрожающий характер, наибольшее падение заработной платы произошло в 1995 и 1998 гг. Если летом 1998 г. имели доход ниже прожиточного минимума 47% населения страны, то летом 1999 г. их стало 56%;

третий этап (осень 1999-2000 гг.) можно рассматривать как время относительной стабилизации социальной сферы и начала преодоления массовой бедности. Однако в целом за 1992—2000 гг. реальные доходы населения России снизились более чем в два раза до показателей 60—70 х гг. XX в.

— Анализ численности населения, с доходами ниже прожиточного минимума, даёт основания утверждать о массовом характере бедности в большинстве регионов Западной Сибири.

— Крайне низкие доходы большей части населения Западной Сибири на протяжении 1990-х гг., привели к чрезвычайно низкому уровню потребления.

— Последствием реформ стал рост социальной поляризации.

— Экономический и политический коллапс 1990-х., породивший массовую бедность, сформировал примитивные формы жизнедеятельности населения Западной Сибири, основой которых стала борьба за выживание.

— Исследование сложившегося характера социальных настроений, а также материалы, касающиеся социальных протестов, позволяют утверждать, что с 1992

14

по 2000 г. Западная Сибирь столкнулась с нарастанием протестного движения, которое стало фоном происходивших в стране трансформаций.

- Следствием трансформаций стало падение качественных характеристик населения по трём основным группам индикаторов: здоровье, интеллектуальный потенциал и профессиональная подготовленность, духовно-нравственные ценности и ориентации.

Научная новизна. На основе широкого круга архивных источников, в основном впервые введённых в научный оборот, проведено исследование массовой бедности населения Западной Сибири в период 1992-2000 гг., выявлен комплекс взаимосвязанных факторов, создавших причины и условия для расширения масштабов бедности.

Представлена обобщающая характеристика явления «бедность», оценены количественные и качественные характеристики бедности в регионах Западной Сибири.

Проведён сравнительный анализ параметров бедности на общероссийском и региональном уровнях на основе использования статистических данных и динамических рядов, выявлена специфика формирования «профиля» бедности в Западной Сибири. Представлен комплекс жизненных условий различных категорий населения в период реформ.

Научно-практическая значимость исследования:

- реализованный в диссертации системно-исторический подход и сформулированные на его основе теоретические положения и выводы позволили исследовать бедность в историческом контексте, как динамичный социально-экономический феномен, выделить особенности формирования бедности в регионах Западной Сибири, выработать систему критериев, причин и факторов бедности, показать новые элементы в структуре этого явления;

- изложенные в диссертации аналитические материалы, научные выводы и обобщения помогут оказать позитивное влияние на дальнейшее изучение явления бедности в отечественной исторической науке;

- возможно использование содержащихся в диссертации выводов государственными органами для дальнейшего совершенствования системы социальной защиты граждан в условиях углубления политических и социально-экономических реформ.

- фактологический материал, статистические данные, выводы автора могут использоваться при подготовке публикаций, учебных пособий по вопросам социальной истории Сибири, а также задействованы в образовательном процессе при изучении истории нового времени.

Апробация результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования изложены в 15 публикациях автора, 4 из которых в журналах, входящих в перечень ВАК. Результаты работы докладывались на Международных («Наука и её роль в современном мире», Караганды

2011 г.), Всероссийских («Социально-экономическое развитие и перспективы России: исследования молодых учёных» 2009 г. и «Проблемы инициирования социальной активности населения современной России» 2010 г., Новосибирск), межрегиональных («Становление индустриально-урбанистического общества в

15

урало-сибирском регионе» Новосибирск, 2010 г.), и региональных научно-практических конференциях.

Материалы диссертации использовались при чтении лекций и проведении практических занятий по Отечественной истории в филиале ВУНЦ СВ «Общевойсковая Академия ВС РФ», (г. Новосибирск), Новосибирской государственной академии водного транспорта, Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин).

Диссертация обсуждалась в секторе истории социально-экономического развития Института истории СО РАН (Новосибирск).

Структура диссертации выстроена в соответствии с целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав (четырёх параграфов), заключения, списка литературы, 9 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение содержит обоснование актуальности темы и определение степени её изученности. Здесь же определены цель и задачи, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки. Проанализирована источниковая база, представлена теоретико-методологическая основа, научная новизна, практическая значимость работы, приведены основные положения, выносимые автором на защиту, показана апробация результатов исследования и структура диссертации.

В основной части диссертации исследуется массовая бедность населения Западной Сибири: структура, динамика, социальные последствия.

В первой главе «Рост социального неравенства в процессе реформирования российского общества» реконструирован процесс формирования новой социальной модели общества и появления массового слоя бедных в структуре социальной стратификации.

В первом параграфе «Формирование новой социальной модели общества и появление массовой бедности» проводится анализ кардинальных изменений социальной структуры российского общества в ходе реформ 1990-х гг. Новая модель социума предполагала калькирование западного опыта и наличие массового среднего класса, богатых и незначительного количества бедных. Первые годы реформ только обострили проблему бедности, которая угрожала перерасти в проблему нищеты. Число лиц, оказавшихся за чертой бедности, неуклонно росло, что сделало бедность массовым социальным явлением.

При кажущемся относительном благополучии в социальной сфере в 1960-70-е гг. советская экономика переживала перманентные трудности. Доходы от экспорта углеводородов обеспечивали закупку за рубежом зерна и продовольствия, современного промышленного оборудования, потребительских товаров. Это позволяло поддерживать относительно благополучные стандарты уровня жизни и потребления вплоть до «перестроечного» периода. К середине 1980-х гг. с падением цен на нефть такие возможности иссякли.

Реформы 1992 г, начинались с либерализации цен. Ослабленное государство было вынуждено уйти из сферы активного регулирования социальной сферы. Доходы населения в реальном исчислении с учётом инфляции сокращались. В 1991— 1996 гг. средние потребительские цены выросли в 5,7 тыс. раз, а цены на молоко и хлеб увеличились примерно в 13-15 тыс. раз, в то время как пенсии выросли лишь в 3 тыс. раз, а минимальная заработная плата - в 1 тысячу раз38, т.е. реальная минимальная месячная заработная плата, сократилась не менее чем в 6 раз.

По субъектам Западной Сибири в целом ситуация повторяла общероссийские тенденции, однако рост цен в большинстве областей в течение первой половины 1990-х гг. превышал общероссийские показатели. Особо выделяется 1993 г., когда сводный индекс потребительских цен в России вырос в 9,4 раза, при том, что в Республике Алтай в 11,6, Алтайском крае - 11,5, Кемеровской области - в 13, Новосибирской области - 9,8, Омской области - 10,7, Томской области - 11,9, в Тюменской области -13,2 раза.

Трудовые доходы сибиряков, за исключением сырьевых областей (Кемеровской, Томской, Тюменской), были значительно ниже среднероссийских показателей. В трансформации российской социальной модели можно выделить ряд особенностей. Радикальные подходы в проведении реформ стали причиной ряда негативных последствий. Они проявились в краткосрочности и радикальности приватизации без учёта эффективности преобразований собственности, форсированной открытости экономики, поспешности отказа от сложившихся политических и экономических связей и другие.

По степени эффективности российский вариант изменения социальной модели оказался малоэффективным и сопряжённым со значительными социальными издержками, включающими рост численности бедного населения.

Во втором параграфе «Изменение характера российской бедности и её региональные особенности» рассматривается влияние проводившихся в стране социально-экономических и политических реформ на количественные и качественные показатели бедности в масштабах страны и регионах Западной Сибири.

Особенностями бедности переходного периода стали:

— широкое распространение (бедность коснулась большей части населения);

— отсутствие концентрации (охватила все категории населения, несмотря на статусные различия);

— значительное большинство бедных относились к категории работающих или членов семей работающих;

— многие бедные семьи и отдельно взятые граждане фактически попали в своеобразную «чёрную дыру», осознав, что у них не просто низкий уровень дохода, а новое состояние, из которого выбраться практически невозможно.

Численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2000 г. составила в Тюменской области 21,3%, Томской - 25,6%, Кемеровской -28,5, Омской — 45%, Новосибирской - 52%, в Алтайском крае - 53,9%, в Республике Алтай - 60,5%.

3* Россия в цифрах. 1997. Краткий статистический сборник / Госкомстат России. М., 1997. С. 68.

17

Первый пик бедности пришёлся на январь 1992 г. и связан с либерализацией цен. Второй пик абсолютной бедности явился следствием финансового кризиса в октябре 1994 г. и пришёлся на 1995 г. Следующего пика абсолютная бедность достигла в 1999г. после финансового кризиса в августе 1998 г. С осени 1999 г. начинается относительная стабилизация социальной сферы и преодоление массовой бедности. Несмотря на попытки федеральных и региональных властных структур противодействовать разрастанию бедности, следует признать, что в целом за 1992-2000 гг. реальные доходы населения России снизились более чем в два раза до показателей 60-70 х гг. XX в.

В не сырьевых районах Западной Сибири (Новосибирская, Омская области, Алтайский край, Республика Алтай) негативные тенденции обеднения людей оказались более значительными, чем в среднем по России.

Бедность в Западной Сибири в течение 1990-х гг. приобрела новое качество, а именно массовый характер, стала явлением хроническим и самовоспроизводящимся.

Во второй главе «Социальные последствия падения уровня жизни населения» анализируются негативные процессы и тенденции, возникшие в регионах Западной Сибири в 1990-е гг., которые стали следствием углубления и расширения масштабов бедности.

В первом параграфе «Бедность как фактор возникновения социальных конфликтов и протестного движения» рассматриваются показатели социального самочувствия и социального настроения населения регионов Западной Сибири в 1990-е гг. Тяжелое материальное положение населения вызвало в постсоветской России и в регионах Западной Сибири. различные формы протестного движения.

Повсеместно прокатились собрания протеста. В городах и селах, собравшиеся люди выражали несогласие и непонимание проводимого правительством курса реформ. Ставились вопросы о недоверии Правительству, Президенту, звучали призывы к всеобщим забастовкам.

Люди писали многочисленные коллективные и индивидуальные письма с жалобами и прошениями в Москву, лично Президентам Б.Н. Ельцину, В.В. Путину, главам Правительства, в Верховный Совет, а позднее в Совет Федерации и Государственную Думу. Обращения касались нищенского размера пенсий, социальных пособий, заработных плат, индексации утраченных в ходе реформ сбережений.

Одной из крайних форм протеста стали забастовки работников бюджетной сферы, преимущественно учителей, а также забастовки шахтёров в Кемеровской области, недовольных запредельно низким уровнем заработной платы.

За весь период статистического наблюдения (с 1990 по 2000 г.) наблюдалось три всплеска забастовочной активности. Первый пришёлся на 1991-1992 гг., когда снижение реальной заработной платы в условиях инфляции привело к тому, что число забастовок увеличилось в 1991 г. примерно в семь раз, а в 1992 г., будучи подхлестнуто освобождением цен, - более чем в 20 раз по сравнению с 1990 г.

Следующий подъем наблюдался в 1995-1998 гг., с пиком в 1997 г., когда Росстат зафиксировал максимальное число забастовок и участвующих в них работников.

В мае 1998 г. шахтёры Анжеро-Судженска блокировали движение по Транссибу, протестуя против закрытия шахтоуправления «Сибирское» и пятимесячной задержки зарплаты. 11 июня 250 шахтёров разбили палаточный лагерь на Горбатом мосту у Белого дома, заявляя, что не уйдут пока Б.Н. Ельцин не подаст в отставку. 3 июля шахтёры Анжеро-Судженска и Юрги вновь перекрыли Транссиб, отрезали Сибирь от центра. Томская область оказалась в полной блокаде.

В Западной Сибири наибольшее число забастовок и участвовавших в них работников пришлось на четыре региона: Алтайский край, Кемеровская, Новосибирская и Омская области.

Обращения касались не только насущных проблем (низких зарплат, пенсий, непомерно высоких цен), но и содержали критику общего курса социально-экономических реформ, заявления о неприятии складывающегося политического режима.

Выдвигались экономические и политические требования и в адрес региональных властей, с требованием отмежеваться от антинародной политики центрального Правительства.

Таким образом, к числу факторов, негативно влиявших на социальную действительность Западной Сибири в 1990-х гг., следует отнести: негативную реакцию населения в виде протестного движения, психологическую напряжённость и общественную дезинтеграцию.

Во втором параграфе «Признаки социальной деградации общества как результат обеднения людей» предпринята попытка оценить масштабы потерь «человеческого потенциала» за 1990- е гг. в России в целом, и отдельно в Западной Сибири.

Процесс формирования в регионах России широкого среднего класса был отодвинут на необозримую перспективу. Пострадали в первую очередь те, кто был занят в бюджетном секторе экономики, «народная интеллигенция» советских времён — учителя, врачи, работники науки ii культуры. Официальная статистика говорит, что в 2000 г. заработная плата в отрасли образования составляла 99% от величины прожиточного минимума, культуры и искусства - 96%, здравоохранения — 107%. Более того, удельный вес численности работников в организациях образования с начисленной заработной платой на уровне и ниже величины прожиточного минимума составлял 67,5%, культуры и искусства соответственно 70,7%, здравоохранения - 65,7%, науки — 39,6%. В итоге — большая часть занятых в этих отраслях относилась к категории нищего населения.

Падение жизненного уровня населения и усиление социальной напряжённости привело к серьёзному ухудшению состояния здоровья граждан России. По

данным экспертов, уже в 1993 г. около 40% населения отмечали стрессовые си.. 39

туации, следствием которых могли быть серьезные отклонения в здоровье .

Демографическая ситуация в Западной Сибири серьезно осложнилась. С 1992 г. началась депопуляция, продолжавшаяся на протяжении всего десятилетия. В 1990-х Россия в результате естественной убыли теряла ежегодно до 800 тыс. че-

39 Доклад о государственной политике в области охраны здоровья граждан и состояния здоровья населения Российской Федерации в 1993 году. М., 1994. С. 35.

19

ловек. В Западной Сибири естественная убыль населения в 1990-е гг. больше всего затронула Кемеровскую область, где значения коэффициента прироста (в данном случае убыли) населения на 1 ООО человек превышали общероссийские показатели, так, в 1994 г. он достиг уровня - 8, в 1995 г. — 7,7. Значительная естественная убыль населения наблюдалась в Новосибирской, Томской, Омской областях, в Алтайском крае. Всего два региона Западной Сибири Республика Алтай и Тюменская область показывали положительную демографическую динамику, там рождаемость хотя и незначительно, но превышала смертность населения.

В России в силу перманентного экономического кризиса и распада социальной сферы в 1990-х гг. бурно развивались многочисленные формы социального варварства, свидетельствующие о глубочайшем неблагополучии общества, о нахождении России в апокалипсической ситуации: преступность, наркомания, алкоголизм, бездомность, детская беспризорность, проституция и т.д.

Недооценка стоимости труда в сфере науки и образования в 1990-е гг. привела к тому, что численность занятых в научно-технической сфере уменьшилась с 1990 по 2000 г. с 2.5 млн. человек до 800 тыс. человек40.

Центр научной жизни Сибири - Новосибирская область, потеряла за восемь лет реформ почти половину своих научных кадров. Тюменская область — 2/3 своих учёных, а Кемеровская область - 3/4.

Безысходность и бесперспективность в условиях глубочайшего социально-экономического и нравственно-психологического кризиса привели к такому трагическому социальному явлению, как рост самоубийств.

В заключении подводятся итоги и делаются обобщающие выводы.

В диссертации предпринята попытка научной реконструкции процесса появления массовой бедности в Западной Сибири в 1992-2000 гг. Явление массовой бедности изучено с позиции теории модернизации, предложенной в качестве платформы исследования.

Данный подход, позволил объяснить общий характер исторических процессов, увидеть процессы формирования новой социальной структуры, эволюции социальной стратификации, изменения образа и качества жизни людей, моделей поведения сибиряков.

На основе исследуемого материала представлена периодизация развития социальной политики государства в 1992-2000 гг., и выделены этапы в процессе роста бедности;

На протяжении всего последнего десятилетия XX в. основная часть населения Западной Сибири, пребывала в состоянии бедности, которая стала неизбежным следствием краха советской модели экономики, а также оказалась связанной с поспешностью и непоследовательностью в осуществлении социально-экономических реформ.

Первый пик бедности пришёлся на январь 1992 г. и связан с либерализацией цен. Второй пик абсолютной бедности явился следствием финансового кризиса в октябре 1994 г. и пришёлся на 1995 г. Следующего пика абсолютная бедность

40 Реформирование России: реальность и перспективы: монография / Рос. акад. наук. Ин-т социал.-полетг. исслед.; Под ред. Г. В. Осипова (рук.) и др. М., 2003. С. 5.

достигла в 1999г. после финансового кризиса в августе 1998 г. С осени 1999 г. начинается относительная стабилизация социальной сферы и преодоление массовой бедности.

В целом ситуация с бедностью населения в Западной Сибири повторяла общероссийские тенденции. Вместе с тем, отмечена определённая специфика Западносибирского региона в части динамики процессов, протекающих в социальной сфере.

Радикальные реформы обострили проблему неравномерности развития регионов Западной Сибири, где социальная ситуация оказалась предельно дифференцированной. Западная Сибирь стала территорией социально-экономических контрастов.

С одной стороны, рыночные реформы придали дополнительный импульс развитию нефтегазовой и угольной промышленностям Западной Сибири, прежде всего Тюменской области. Сырьевые отрасли позволили обеспечить относительно благоприятные показатели уровня и качества жизни населения Тюменской, Кемеровской, Томской областей по сравнению со среднероссийскими показателями. Если в России в 2000 г. за чертой бедности находилось около 30% населения, то в этих областях около 25%. Однако статистика, показывающая значительную и перманентно растущую социальную дифференциацию по этим регионам, свидетельствует, что экономический рост не принёс большей части жителей этих областей повышения уровня благосостояния.

Добыча и вывоз сибирского сырья в основном обеспечивали решение задачи «выкачивания» финансовых средств, служивших источником обогащения политических и экономических элит страны, они концентрировались на федеральном уровне в Москве.

В Западной Сибири особенно сложным до конца 1990-х оставалось положение с доходами населения в наукоёмких, промышленных, и аграрных регионах без развитой сырьевой базы, к которым относятся Новосибирская, Омская области, Алтайский край. Тяжелейшая социальная ситуация сложилась в экономически депрессивной ещё с советского периода Республике Алтай, где численность населения с доходами ниже прожиточного минимума к концу века составила 60,5%.

Реформы сделали богатыми незначительную часть населения, при этом актуализировали стоявшую ранее, ещё в дореформенный период, проблему бедности, государство не нашло адекватных мер по её преодолению.

Проведённое исследование подтвердило основные положения авторской гипотезы о разрастании проблемы бедности в Западной Сибири в процессе социально-экономической и политической трансформации. В период 1992-2000 гг. сложилась принципиально новая социальная структура этого региона, не отвечающая интересам подавляющей массы населения. Именно в эти годы сформировались источники проблем и противоречий в социальной сфере, с которыми сталкивается Западная Сибирь в настоящее время.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Марков, Ю.А. Деятельность Новосибирского областного Совета народных депутатов по преодолению бедности в начале 90-х годов XX века /

Ю.А. Марков // В мире научных открытий. - 2011. - № 4 (Гуманитарные и общественные науки). - С. 131-137.

2. Марков, Ю.А. Прожиточный минимум как средство борьбы с бедностью: иллюзия или реальность / Ю.А. Марков // В мире научных открытий. - 2013. - № 1.3 (37) (Гуманитарные и общественные науки). - С. 90-109.

3. Марков, Ю.А. Уровень пенсионного обеспечения Российской Федерации в 90-е гг. XX в.: проблемы реформирования и политические решения / Ю.А. Марков // Теория и практика общественного развития. - 2013. - Т. 2. - № 11. - С. 107— 111.

4. Марков, Ю.А. Уровень жизни населения Новосибирской области на начальном этапе радикальных экономических реформ Ю.А. Марков // Гуманитарные науки в Сибири. - 2013. -№ 4. - С. 99-102.

Статьи в других научных изданиях:

5. Марков, Ю.А. Бедность как теоретическая проблема / Ю.А. Марков // Труды НГАСУ: сб. ст. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2009. - Т. 12. - № 3(46).-С. 153-160.

6. Марков, Ю.А. Трансформация представлений о бедности в динамике общественного развития / Ю.А. Марков // Исследования молодых учёных: отраслевая и региональная экономика, финансы и социология. / под ред. В.Е. Селивёр-стова, В.И. Клисторина, Е.С. Гвоздевой, Б.К. Кожогулова, C.B. Братюшенко, Н.Ю. Самсонова. - Новосибирск: ИЭОПП СО РАН, 2010. - С. 193-202.

7. Марков, Ю.А. Бедность как фон социального самочувствия населения Новосибирской области в начале 90-х гг. XX века /Ю.А. Марков // Проблемы инициирования социальной активности населения современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 80-летию Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин), 19-21 мая 2010 года / под ред. Ю.И. Казанцева. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2010. - С. 39-43.

8. Марков, Ю.А. Концепция человеческого развития и её преломление к реалиям российского общества 90-х гг. XX в. / Ю.А. Марков // Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 80-летию НГАСУ (Сибстрин). - Новосибирск, 2010. - С. 400-407.

9. Марков, Ю.А. Проблемы «человеческого развития» в региональном измерении / Ю.И. Казанцев, Ю.А. Марков // Становление индустриального общества в Урало-Сибирском регионе: подходы, исследования, результаты. Материалы межрегиональной научной конференции 30. Июня-2 июля 2010 года. — Новосибирск: Параллель, 2010. - С. 11-15.

10. Марков, Ю.А. Приватизация, определившая массовый характер бедности в России в 90-е годы XX века / Ю.А. Марков // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск, вып. № 4 - 2010. - С. 47-53.

П.Марков, Ю.А. Либерально-демократическая модернизация России / Ю.А. Марков // Современные исследования социальных проблем. - 2010. - № 4(04)-С. 263-270.

12. Марков, Ю.А. Реализация концепции человеческого развития на постсоветском пространстве / Ю.А. Марков // Материалы Международной научно-практической конференции: Наука и её роль в современном мире. - Караганды: «Болашак-Баспа», 2011. - Том 6 -С. 192-195.

13. Марков, Ю.А. Проблема сохранения и развития человеческого потенциала российского общества и реалии социальной политики 90-х гг. XX века /

Ю.А. Марков // М.В. Ломоносов — великий русский учёный энциклопедист, литератор, гуманист: материалы межвузовской научно-теоретической конференции (17-18 ноября 2011 г.).-Ч. I,-Новосибирск: НОУ ВПО НГИ, 2011. - С. 184-191.

14. Марков, Ю.А. Социальная политика Администрации Новосибирской области в годы радикальных реформ / Ю.И. Казанцев, Ю.А. Марков // Традиции и инновации в начале XXI столетия: сб. материалов межрегиональной междисциплинарной научной конференции. 19 октября 2012 г. - Новосибирск: СГТА, 2012. -С. 68-73.

15. Марков, Ю.А. Определение бедности в мире и современной России / Ю.И. Казанцев, Ю.А. Марков // Материалы VII всероссийской конференции: Трансформация российской национальной экономической системы. - Новосибирск: НГАСУ (Сибстрин), 2012. - С. 147-153.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный' университет (Сибстрин) 630008, гЛовосибирск, улЛенинградская, 113

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии Заказ Тираж экз.