автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Симонова, Ольга Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Симонова, Ольга Алексеевна

Введение.

Глава 1. Массовая беллетристика в литературных отделах женских журналов

1.1. Феномен массовой литературы в научных исследованиях.

1.2. Жанровый и тематический репертуар литературных отделов женских журналов 1910-х годов.

Глава 2. Женские журналы в России XIX - начала XX веков

2.1. История и типология женских журналов в России.

2.2. История и структура «Журнала для хозяек» (1912—1926).

2.3. Журнал «Женская жизнь» (1914-1916) как структурное целое.

Глава 3. «Праздничные» номера и военная проблематика в женских журналах 1910-х годов

3.1. Структура рождественских и пасхальных номеров женских журналов 1910-х годов.

3.2. Военная тема в женских журналах 1914-1916 годов.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Симонова, Ольга Алексеевна

Постановка проблемы

В начале XX века в России происходит всплеск общественного интереса к «женскому вопросу» и проблеме равноправия мужчин и женщин. Создаются разнообразные женские организации, расширяется возможность доступа женщин к профессиональной деятельности, появляется большое количество поэтесс и писательниц. К этому же периоду относится расцвет периодической печати (в 1909 году, например, в России выходит 2543 издания1).

Соответственно, женская периодика также достигает своего апогея. Количество женских изданий заметно увеличивается. Если с 1779 года (год появления первого в России женского журнала — «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета») и до конца XIX века, т.е. более чем за столетие, в России появилось около 16 женских журналов", то в период с 1899 по 1917 год - почти две дюжины3. Только в начале XX века женские журналы из малопопулярных и в известной степени маргинальных периодических изданий превращаются в массовые. Так, большинство женских журналов (как и вообще периодических изданий) в XIX веке имело небольшой тираж, например, на «Дамский журнал» (1806) было подписано всего 43 человека4. Выходящий же в 1910-е годы «Журнал для хозяек» насчитывает сто тысяч подписчиков.

В конце XIX — начале XX века не только возрастает численность и тиражи женских журналов, но и меняются их функции и содержание. Женская периодика осознается, с одной стороны, как средство удовлетворения читательских потребностей женской аудитории, а с другой - как одна из возможностей женского самовыражения в публицистике и журнальной беллетристике. Еще одной функцией женского журнала начала XX века становится распространение идей эмансипации женщины и суфражизма.

1 Ворошилов В.В. История журналистики России: Конспект лекций. СПб., 2000.

2 Юкина И.И. История женщин России: Женское движение и феминизм в lS50-1920-e годы: Материалы к библиографии. СПб., 2003.

3 Харрис Дж.Г. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. М., 2001. С. 363.

4 Покровский В.И. Дамский журнал (1806-1906 гг.). М., 1906. С. 4.

Отдельную задачу представляет собой наполнение литературных отделов женских журналов. Здесь публиковались как уже известные писатели (К. Бальмонт, С. Городецкий, А. Куприн, JL Столица), так и начинающие авторы, прославившиеся впоследствии (Н. Ашукин, А. Грин, В. Лидин, С. Есенин). В зависимости от политики издания редакция привлекала к сотрудничеству либо популярных массовых писателей (А. Каменского, A. Map, Е. Нагрод-скую), либо активных деятельниц женского движения (JI. Гуревич, Е. Леткову-Султанову, А. Саксаганскую, Е. Чебышеву-Дмитриеву, О. Шапир). Большей же частью беллетристика женских изданий создавалась неизвестными авторами. Главной ее особенностью можно считать то, что это была массовая беллетристика, ориентированная на женскую читательскую аудиторию.

Хронологические рамки исследования

В работе изучаются женские журналы начала XX века (до 1917 года). Это совершенно особый период в истории русской женской журналистики, принципиально отличающийся от предшествующего pi последующего. В советское время многие дореволюционные периодические издания (в том числе женские) прекратили свое существование. С одной стороны, женский вопрос был как будто решен, поэтому женщинам было отказано в «особых» интересах. С другой стороны, дореволюционные журналы оказались идеологически неугодными новому правительству, что повлекло за собой возникновение советской женской периодики, перед которой были поставлены другие задачи. На протяжении долгих лет на общенациональном уровне она исчерпывалась тремя изданиями: «Работница», «Крестьянка» и «Советская женщина».

Степень изученности темы

История женской прессы — относительно новое исследовательское направление. В советское время она практически не изучалась3, на Западе интерес к женской журналистике возник на второй волне феминизма 1960-1970-х

5 Исключением можно считать журнал «Женский вестник» (1866—1868), изучавшийся как один из органов демократической прессы 1860-х годов: Клевенский М.М. Журнал «Женский вестник» // Русская журналистика. Шестидесятые годы. М.-Л., 1930; Рсйфман П.С. Журнал «Женский вестник». Статья 1. Тарту, 1971. С. 71—123. Статья 2. Тарту, 1973. С. 105-134. годов6. В нашей науке можно выделить два периода обращения исследователей к данной теме: описательный (в начале XX века) и аналитический (в конце XX - начале XXI века). В начале XX века женские журналы предыдущего столетия изучали В.И. Покровский, Е.Н. Щепкина7. В последнее время исследователи обратились к женской журналистике XIX века (Ю.В. Жукова, И.В. Зыряноо ва, K.JI. Митрохина, К. Хайдер) , к современной женской печати (Jly Мими, Е.А. Пленкина, P.M. Ямпольская)9, советской периодике (Т.Ю. Дашкова)10. Предпринимаются попытки обзорных исследований (В.В. Боннер-Смеюха, Е.В. Скобло)11. Одним из аспектов изучения становится сопоставление отечественной женской периодики с зарубежной (Ж.А. Терпелец, С.М. Чер-менская)12.

Однако период конца XIX — начала XX века, вместивший в себя наибольшее количество самых разнообразных женских журналов, до сих пор подробно не исследован. В специальных изданиях, посвященных периодике начала XX века, о существовании женских журналов, как правило, упоминается

6 Sullerot Е. La prcssc feminine. Paris, 1963; Adburgham A. Women in print. Writing Women and Women's Magazines. From the Restauration to the Acccssion of Victoria. London, 1972; Ferguson M. Forever feminine: Women's magazine and the cult of femininity. London; Exeter (N.H.), 1983; Larsson L. En annan historia: Om kvinnors lasning och svensk veckopress. Stockholm; Stehag, 1989.

7 Покровский В.И. «Журнал для милых» (1804-1904). М., 1905; Покровский В.И. Дамский журнал (1806— 1906 гг.). М., 1906; ЩепкинаЕ. Дамские и модные журналы былых времен (Библиографическая заметка)//Союз женщин. 1909.№5-6. С.24-26; ЩепкинаЕ. Литература о женщинах//Союз женщин. 1909. №7-8. С.9-12.

8 Хайдер К. «В сен книжке есть что-то занимательное, но.». Восприятие русских писательниц ъ Дамском журнале 11 Пол. Тендер. Культура. Немецкие и русские исследования: Сб. ст. / Под ред. Э. Шоре, К. Хайдер. Вып. 2. М.,2000; Жукова Ю.В. «Женская тема» на страницах журнала кн. П.И. Шаликова «Аглая» (1808-1812)// «О благородстве и преимуществе женского пола»: Из истории женского движения в России. Сб. науч. трудов / Науч. ред. и сост. Р.Ш. Ганслин. СПб., 1997. С. 38-51; Зырянова И.В. Журнал «Рассвет» // Там же. С. 100-109; Митрохина К.Л. Эволюция и типология российской женской прессы в 1779-1861 гг. Автореф. дисс. . канд. филол. н. М., 2007.

9 Лу Мими. Женская печать: эволюция типологической структуры в условиях реформирования общества. Дисс. . канд. филол. наук. (Журналистика). М., 1998; Ямпольская P.M. Женская пресса. Ее типологические особенности // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1995. № 1. С. 15-25; Ямпольская P.M. Женская пресса: основные проблемно-тематические направления // Вестник Московского университета. Серия 10. Журналистика. 1997. № 4. С. 3-15; Пленкина Е.А. Элитарный женский журнал: типологические и профильные особенности. Автореф. дисс. . канд. филол. н. М., 2004.

10 Дашкова Т. «"Работницу" — в массы»: политика социального моделирования в советских женских журналах 1930-х годов // Новое литературное обозрение. 2001. № 50.

11 Скобло Е.В. Эволюция женской периодики в дореволюционной России // Литературоведение и журналистика: Межвузовский сб. науч. трудов. Саратов, 2000. С. 256-264; Боннер-Смеюха В.В. Отечественные женские журналы: Историко-типологичеекое исследование. Автореф. дисс. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2001.

12 Черменская С.М. Зарубежные женские глянцевые журналы в информационном пространстве России: трансформация коммуникативных моделей в условиях глобализации. Автореф. дисс. . канд. филол. н. М., 2006; Терпелец Ж.А. Лингвосемантнческие инновационные процессы во французской и русской женской журнальной прессе. Автореф. дисс. капд. филол. н. Краснодар, 2007. и др. лишь вскользь или не упоминается вовсе13. Американская исследовательница Джейн Гари Харрис говорит о совершенной неизученности данной проблемы: «Русской женской периодической литературе редко воздавалось должное как значительному культурному институту и форуму женского дискурса, хотя начало XX века явилось свидетелем растущего интереса к публикации журналов, посвященным домашним, социальным и гражданским проблемам женщин»14. А в статьях, посвященных женским журналам начала XX века, литературная составляющая этих изданий отдельно не анализируется (Р. Рошелль-Голдберг, Е.В. Скобло, И.И. Юкина)15.

Исследователи, занимающиеся массовой литературой (A.M. Грачева, Е.А. Дьякова, Н.М. Зоркая, М.А. Черняк)16 или литературой, созданной женщинами-писательницами в начале XX века (Р. Марш, Ш. Розенталь, Б. Хельдт)17, как правило, обходят стороной беллетристику женских журналов. Не предпринимается попыток определить место литературного отдела в структуре журнала, выделить наиболее популярные жанры и т.п.

Актуальность темы исследования

Женские и тендерные исследования в последние десятилетия стали неотъемлемой частью отечественной гуманитарной науки. Одной из их задач является изучение разнообразных социальных практик женского сообщества, попытка услышать и реконструировать «женский голос» в истории. Обращение

13 Махонина С.Я. История русской журналистики начала XX века: Учебное пособие. М., 2002; Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века. М., 1982.

14 Харрис Дж.Г. Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер: язык, культура, коммуникация. М., 2001. С. 361-362.

15 Скобло Е. Женские журналы в России начала XX века // Мы. Диалог женщин: Международный женский журнал. 1999. № 8; Rochelle Goldberg R. Writing for Their Rights. Four Feminist Journalists: Mania Chekliova, Liubov' Gurevich, Mariia Pokrovskaia, and Ariadna Tyrkova II An Improper Profession. Women, Gender and Journalism in Late Imperial Russia / Eds. B.T. Norton, J.M. Ghcith. Durham; London, 2001; Юкина И.И. Русский феминизм как вызов современности. СПб., 2007. С. 246-255.

16 Зоркая Н.М. На рубеже столетий. У истоков массового искусства в России 1900-1910 годов. М., 1976; Грачева A.M. Русская массовая литература начала XX века // Literatura rosyjska w nowych interprctacjach. Katowice, 1995; Дьякова Е.А. Беллетристы 1900-1910-х гг.: Михаил Арцыбашев, Анатолий Каменский, Анастасия Вербицкая и др. // Русская литература рубежа веков (1890-е - начало 1920-х годов). М., 2000. Кн. 1. Черняк М.А. Феномен массовой литературы XX века. СПб., 2005.

17 Heldt В. Terrible Perfection. Women and Russian Literature. Bloomington; Indianapolis, 1987; Rosenthal Ch. Achievement and Obscurity: Women's Prose in the Silver Age // Women Writers in Russian Literature / Ed. by T.W. Clyman, D. Greene. Westport (Connecticut); London, 1994; Marsh R. Realist prose writers, 1881-1929 // A History of Women's Writing in Russia / Ed. by A.M. Barker, J.M. Geith. Cambridge, 2002. к женской периодике, во-первых, помогает восстановить жизненные реалии и насущные проблемы женщин, живших в изучаемый период. Во-вторых, анализ публиковавшейся в журналах беллетристики позволяет говорить о создававшемся специально для женской аудитории особом художественном пространстве с его сюжетами, темами и образами. В диссертации ставится проблема специально «женского чтения», не исследовавшаяся на материале сопоставительного анализа художественных и нехудожественных элементов женских изданий. Беллетристика женских журналов изучается с точки зрения массовой литературы - области, привлекающей все большее число исследователей.

Источники

Впервые полностью вводятся в научный оборот «Журнал для хозяек» и журнал «Женская жизнь» (отдельные тексты последнего анализировались

1 8 в работах М.В. Михайловой, П.П. Щербинина) , предпринимается целостное описание этих изданий. Для сопоставительного анализа привлекаются литературные материалы других женских журналов начала XX века («Женский вестник», «Женское дело», «Журнал для женщин», «Мир женщины», «Союз женщин» и др.), а также тонких массовых журналов, ориентированных на семейное чтение («Весь мир», «Всемирная панорама», «Жизнь», «Новая всемирная иллюстрация», «Новый журнал для всех», «Родина» и др.).

Помимо опубликованных материалов в диссертационном исследовании использованы архивные источники, хранящиеся в РГАЛИ, ОР РГБ и ЦГИАМ: письма и личные записи сотрудников женских изданий, документы, касающиеся издания этих журналов.

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является изучение женских журналов начала XX века в единстве их литературных и нелитературных частей. Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи.

18 Михайлова М.В. Внутренний мир женщины и его изображение в русской женской прозе Серебряного века // Преображение: Русский феминистский журнал. M., 1996. № 4. С. 150-158; Щербинин П.П. Военный фактор в повседневной жизни русской женщины в XVIII - начале XX века. Тамбов, 2004.

1. Проследить, как одни и те же темы отражаются на разных уровнях женского журнала: в публицистике, беллетристике, иллюстрациях, юмористических набросках; как благодаря наличию общей определяющей идеи создается единство формы.

2. Выявить общие особенности беллетристики женских журналов.

3. Провести сопоставительный анализ рождественских и пасхальных рассказов «общих» и женских журналов с целью понять, как ориентация на женскую аудиторию трансформирует эти жанры.

4. Охарактеризовать жанр военного рассказа, сформированный в женских журналах периода Первой мировой войны, определить его сю-жетно-тематические и образные особенности.

Методология исследования

В качестве методологии используется существующий канон описания журнала, согласно которому сначала описывается внешний вид, количество страниц, тираж журнала, восстанавливается история издания, перечисляются его сотрудники. Далее анализируется содержание журнала: описываются основные разделы, выделяются темы публикаций, определяется политика редакции. Эта схема использовалась литературоведами еще в начале XX века. Применительно к интересующему нас периоду за образец можно взять описания журналов, опубликованные в 1980-е годы в четырехтомном издании «Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века»19.

Отличительной чертой данного исследования является изучение журнала как структурного единства, подразумевающее сопоставительный анализ его художественных и нехудожественных элементов. Необходимо сказать, что в литературоведении журнал или хотя бы журнальная беллетристика не рассматриваются как структурное целое. Но еще Юрий Тынянов в статье 1924 года «Журнал, критик, писатель и читатель» писал: «Самая конструкция журнала

19 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX — начала XX века. Т. 1. Социал-демократические и общественно-демократические издания. М., 1981; Т. 2. Буржуазно-либеральные и модернистские издания. М., 1982; и др. ведь имеет свое значение; ведь весь журнальный материал может быть хорош, а сам журнал как таковой плох. А ведь то, что делает журнал нужным, — это его литературная нужность, заинтересованность читателя журналом как жур

20 налом, как литературным произведением особого рода» . Критик утверждал, что журнал является самостоятельным литературным явлением.

Схожие идеи развивал Виктор Шкловский в статье 1928 года «Журнал как литературная форма». «Русскую журналистику изучали без учета формы журнала, - писал он, - у нас только удивлялись, видя в толстых старых журналах цветные рисунки мод, удивлялись, замечая, что Пушкин писал в журналах мелкие желтые заметки. Заметки выщипывались из журнала в собрание сочи

21 нений, и там они сразу приобретали почтенный вид» . Критик предполагает возможность рассмотрения самого журнала как единого произведения во взаимосвязи его литературных и внелитературных частей. При этом речь, конечно, пока еще идет о возможности создания подобного журнала: «Журнал может существовать теперь только как своеобразная литературная форма. Он должен держаться не только интересом отдельных частей, а интересом их связи. Легче всего это достигается в иллюстрированном журнале, который рождается на редакционном верстаке. Рисунок и подпись образуют здесь нечто новое, 22 связанное» . Но с другой стороны, и уже существующие журналы являются цельной формой: «Русские журналисты, как Сенковский, с 35000 экземпляров тиража, все еще остаются непонятыми, так как они читаются вне своего жур

23 нала» .

Дмитрий Максимов акцентировал внимание на том, что основой целостности журнала является его идеология, обезличивающая помещенные в него тексты: «Материал, включенный в журнал, теряет индивидуальные оттенки и

20 Тынянов Ю.Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1977. С. 147.

21 Шкловский В.Г. Гамбургский счет. СПб., 2000. С. 224.

22 Там же. С. 226.

23 Там же. С. 224. повертывается к читателю своей суммарной, типологической стороной, как в идеологическом, так, отчасти, и в эстетическом отношении»24.

В дальнейшем в отечественном литературоведении эти идеи не разрабатывались, журнал не изучался как эстетическое целое25. Однако, как показывает исследование Г.В. Зыковой26, такой подход оказывается продуктивным при описании журнала.

Для решения второй задачи - исследования беллетристики женских журналов - применяется подход к изучению массовой литературы, используемый в работах Н.М. Зоркой, К.И. Чуковского, М.А. Черняк, теоретически осмысленный Дж. Кавелти. Для выявления особенностей женской литературы начала XX века мы обращаемся к работам В. Агеевой, Р. Марш, Ш. Розенталь. При изучении календарной прозы женских журналов основополагающими для данной работы стали исследования X. Барана, Е.В. Душечкиной, С.Ю. Николаевой, Н.Н. Старыгиной. В работе были учтены замечания об особенностях литературы Первой мировой войны, сделанные В.П. Вильчинским, А.И. Ивановым, О.Ю. Коробейниковой, Б. Косановичем, Т.Н. Фоминых, Б. Хеллманом.

Научная новизна исследования

Обращение к рассматриваемой теме вызвано необходимостью компенсировать отсутствие литературоведческих исследований беллетристики женской периодики. Методологический подход, применяемый в работе, рожден на границе нескольких гуманитарных дисциплин (литературоведения, истории и типологии журналистики, тендерных исследований).

Данная работа базируется на источниках, не привлекавших ранее внимания исследователей. Анализируется множество произведений массовой беллетристики, печатавшейся в тонких журналах начала XX века. Выявляется специфика малой прозы женских журналов, анализируются такие характерные для нее жанры, как рождественский и пасхальный рассказы и военный рассказ

24 Евгеньсв-Максимов В., Максимов Д. Из прошлого русской журналистики: Статьи и материалы. Л., 1930. С. 177.

25 Исключением является работа Вацуро В.Э. «Северные цветы». М., 1978.

26 Зыкова Г.В. Поэтика русского журнала 1830-1870-х годов. М., 2005. в годы Первой мировой войны. Впервые при описании женского периодического издания применяется метод анализа журнала как единого структурного целого.

Структура исследования

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов"

Но выводы Косановича подходят для характеристики всей военной поэзии, это:

• господство идеи в ущерб художественному качеству произведения;

• отсутствие формального экспериментаторства;

• реалистические принципы;

663 Лекманов О. Русский модернизм и массовая поэзия. Стихи в журнале «Нива». 1890-1917 // Вопросы литературы. 2003. №4. С. 314.

664 Косанович Б. Сербия и Черногория в русской поэзии Первой мировой войны // Первая мировая война в литературах и культуре западных и южных славян / Отв. ред. Л.Н. Будагова. М.: Институт славяноведения РАН, 2004. С. 64-71.

• отсутствие эзопова языка, богатой образности, параболы и аллегории;

• гражданская лирическая медитативность и субъективно-эмоциональный, даже патетический пафос;

• расчет на широкую аудиторию.

Отметим также отсутствие художественного осмысления реальности в военной поэзии. Невысокий художественный уровень массовой поэзии о войне, традиционные размеры, бедные рифмы и т.п. не позволяют анализировать ее привычным образом, поэтому обратим внимание на стихотворения, в которых изображена женщина, и сопоставим выявленный образ с тем, что создавался военной прозой. Здесь будем говорить о стихотворениях, опубликованных как в «общих», так и в женских журналах.

В военной поэзии женщина осмысляется через традиционные патриархальные роли матери, жены, хранительницы домашнего очага. Ей свойственны такие черты, как жалостливость, милосердие, сострадание, забота о близком: муже, сыне, женихе (Подвиг женщины не бранный. он терпеливый, трудный, душевный665). Лирическая героиня верит в иррациональное: как в Бога (молитвы, благословение в дорогу, образок на шею), так и в случай, в судьбу (обращение к гадалке). Военная поэзия апеллирует к культурной традиции изображения женщины во время войны, что выражается, например, в актуализации образа Ярославны. Также встречается и типичное отождествление мать-Россия. Таким образом, массовая военная поэзия восходит к фольклорным эпическим образцам. Женские занятия во время войны, изображенные в поэзии, вполне традиционны. Это либо рукоделие - шитье, вязание для солдат, либо исполнение колыбельной песни, молитва. Все это сопровождается глубокими переживаниями лирической героини, поисками утешения в горе.

Роль сестры милосердия в поэзии представлена в положительном ракурсе, хотя нередко осознается нетипичность, несвойственность ее обычной женщине. Очень часто встречается противопоставление жизни женщины до войны

665 Оханэсян Анна. Долг женщины: Стихотворение п прозе // Мир женщины. 1914. № 16. С. 4. и ее работа в госпитале. Эта антитеза осуществляется путем показа бытовых деталей. Как замечает О.Ю. Коробейникова на материале прозы, «в лингвистической реализации мотива мирной довоенной жизни как утраченного рая на первый план выходит описание домашней обстановки, уюта, обращается внимание на такие детали, как обои, лампа, мебель»666. В стихотворениях, дающих портрет сестры милосердия, обычно подчеркиваются детали обихода женщины высшего сословия, для которой привычная уютная обстановка и лазарет — вещи несопоставимые. Отметим, что такого противопоставления в описании солдат мы не встречали. Используется прием контраста: довоенное время, описываемое с помощью предметов, ассоциирующихся с красотой, богатством, роскошью, легкой, беззаботной жизнью, противопоставляется тяжелому труду сестры: Света блеск, веселья звуки/ Ты сумела позабыть/ И изнеженные руки/ В раны тяжкие вложить. (П. Вильде «Породила вас невзгода»); Та рука, что углями и красками/ Жизнь умела бросать на холсты,/ День и ночь занята перевязками/ Вдалеке от мирской пустоты. (А. Мейснер); Она пришла к больным из стильных комнат барства,/ Где властвовал уют, визиты, долгий винт./ И запах свежих роз сменили ей лекарства./ И ворох ярких лент сменил ей — скромный бинт. (П. Орешников «Сестра»); Ты всегда любила, Ина,/ Тонкий яд духов,/ Томный рокот пианино,/ Мерный лад стихов/ И нежна всегда была ты,/ И мечтала вслух./ Как же ты сковала в латы свой девичий дух? (Д. Цензор «Сестра»); О подругах в серьгах и кольцах обольстительных вдвойне/ От духов и притираний, вспоминаем мы на войне. (Н. Гумилев).

Особый образ женщины-военного, «девицы-добровольца» создается в поэзии Любови Столицы. Очевидно, что поэтесса интерпретирует образ «кавалерист-девицы», известный по «Запискам» Н.А. Дуровой. Лирическая героиня отвергает традиционную женскую роль, ограниченную рукоделием и приготовлением пищи (Ох ты, жизнь девичья, сонная!/ Лишь - оконце занесенное,/

666 Коробейникова О.Ю. Повествовательный беллетристический инвариант в русском военном рассказе XIX— XX веков и проблемы повествовательной нормы // Проблемы истории, филологии, культуры. М.; Магнитогорск, 2003. Вып. 13. С. 448.

Веретёна, чугуны,/ Сарафаны, шушуны./ Лишь шитье одно да печиво -/ Боль

661 ше мне и делать нечего ). Ее призвание — сражаться за Родину. Но и в роли военного, описанной в двух первых четверостишиях уже другого стихотворения, лирическая героиня не заостряет внимание на изображении солдатской жизни. Уже здесь проявляется вакхическое начало (Я - доброволец радостный./ Сраженье - пир мне сладостный./ Им очи уж пьяны./ И кудри уж буйны668), что было характерно для поэзии Столицы669. Лирическая героиня подчеркивает свою внешнюю привлекательность, женственность (Но я такой молоденький./ На белой шее - родинки,/ И так нежна щека,/ И грудь так высока.). Значит, и в образе «девицы-добровольца» сохраняется типичное представление о женщине как существе, для которого внешняя красота является важнейшей характеристикой.

Об образе женщины в военной поэзии можно сказать то, что он в целом более традиционный, чем в военной прозе. Сохраняется типичный стереотип женственности: лирическая героиня изображается в привычных ролях матери, жены, страдающей, сочувствующей, верящей в Бога, посильно помогающей воинам. Даже в образе «девицы-добровольца» подчеркиваются типичные женские черты. Образ сестры милосердия показан как положительный, но непривычный для общества.

667 Столица Л. 1Ь песен девицы-добровольца // Журнал для хозяек. 1915. № б. С. 23.

668 Столица Л. Из песен девицы-добровольца // Женская жизнь. 1915. № 5. С. 18.

669 См.: Акимова М.В., Дворникова Л.Я. «Дионисов чудный дар»: Материалы для биографии Л.Н. Столицы // Лица: Биографический альманах. М.; СПб.: Феникс, Atheneum, 1996. С. 10.

Заключение

Начало XX века характеризуется расцветом женской периодики. Среди женских журналов выделяются дамские, феминистские и занимающие промежуточное положение между этими двумя типами изданий. Анализ женских журналов с точки зрения структурного единства показал разную степень целостности структуры изданий в зависимости от их идеологии.

Дамские журналы (представленные в работе «Журналом для хозяек») старались привлечь как можно больше подписчиц, для этого помещали на своих страницах статьи по самым разнообразным проблемам и вопросам. Эволюция традиционного дамского типа журнала в начале XX века, вызванная влиянием женского движения, выражалась в том, что уже недостаточно было публиковать только практические советы и легковесные рассказы, женский журнал должен был выражать определенную идеологию, воспитывать свою читательницу, давать пищу для ума. Стремясь отвечать веяниям времени, некоторые авторы затрагивали и феминистскую проблематику, что вступало в противоречие с патриархальной ориентацией журнала в целом.

Традиционность издания выражалась и в оценке литературы, проявляющейся в осуждении модернистских тенденций. Например, литературная популярность суицидальных мотивов, характерная и для прозы «Журнала для хозяек», осуждалась публицистикой издания. Это позволяет говорить о неокончательной сформированности идеологии издания. Структура дамского журнала наименее целостная, состоит из противонаправленных элементов.

В следующем типе изданий - умеренно феминистском массовом издании - противоречия менее явные. В журнале «Женская жизнь» благодаря наличию общей определяющей идеи (проблемы женщин в современном обществе и поиски путей их решения) единство формы более очевидно. Одни и те же темы обнаруживаются в публицистике, беллетристике, иллюстрациях, юмористических набросках. Большая часть критических материалов журнала «Женская жизнь» посвящена литературе, написанной женщинами и/или о женщинах. По сравнению с дамским типом издания, педагогические задачи журнала шире в социальном плане: быть воспитательным пособием «новой женщины», просвещать и образовывать ее в общегражданском смысле. Но массовая природа издания, стремление удовлетворить вкусы как можно большего количества читателей дает редакции возможность публиковать массовые произведения, имеющие низкую художественную ценность, ориентированные на развлечение читательниц. Поэтому беллетристика издания зачастую «отстает» от публицистики, она более традиционна. Правда, тот факт, что в журнале «Женская жизнь» присутствовали литературные жанры, не характерные для других женских изданий (юмористические, пародийные и миниатюра), позволяет говорить о его качественно ином литературном уровне.

Феминистские издания, предназначенные для небольшого круга читателей-единомышленников, ставят перед собой политические задачи, зачастую пренебрегая литературой, но если и публикуют ее, то в самих произведениях художественность часто ущемляется идеологической заданностью.

Журнальная беллетристика представляет собой второстепенное явление в литературе, в большинстве своем относится к массовой литературе, но, как убедительно доказали Ю. Тынянов, В. Шкловский, Б. Эйхенбаум и их последователи, изучение ее необходимо, так как она оказывает влияние на литературную эволюцию в целом.

Определяющим фактором при анализе беллетристики женских журналов является не автор произведения, а аудитория, на которую оно рассчитано. Писателями были выработаны тематические, идеологические, стилистические и др. требования к произведениям, предназначенным для женского чтения. Это позволило проанализировать их с точки зрения формульного содержания: сюжет этих произведений, выбор героев, язык клишированный, шаблонный. Понятие формулы дало возможность рассматривать большие группы произведений, проводя сопоставление и выявляя определенные закономерности и схожие комбинации культурного материала. Решающей в массовой литературе является роль жанра, правда, в беллетристике тонких журналов, представленной преимущественно небольшими прозаическими произведениями, эта роль не столь очевидна.

Писатели конструируют социокультурный статус женских персонажей, исходя из своих представлений о типичной читательнице журнала. В дальнейшем читательница ищет в тексте собственный реальный жизненный опыт, поэтому главным персонажем зачастую является женщина схожего с читательницей семейного и социального положения. Сопоставление дамских и феминистских изданий показало, что средь героинь рассказов первых изданий преобладают неработающие жены мелких или средних чиновников. Мир героини, как правило, ограничен рамками ее семьи. В представлении авторов феминистских изданий и приближенной к ним «Женской жизни» героиня (а вслед за ней и читательница) - самостоятельная работающая женщина, добивающаяся равноправия с мужчинами в общественной и личной жизни.

Беллетристика женских журналов традиционна, усваивая в качестве образцов литературу предыдущих десятилетий, она не отвечает новейшим литературным тенденциям, ее свойствен антимодернизм. Примерами для нее являются классические образцы, из которых она заимствует персонажей, образы, сюжеты и мотивы. Писатели женских журналов стремятся включить художественную реальность в контекст читательской жизни, вводя в текст значимые для современной им культуры имена, названия художественных произведений и т.п. Освобождение женщины от сексуальных запретов, общественных ограничений на частную жизнь и изредка экономическая самостоятельность - максимум того новаторства, которые осваивает проза дамских журналов. Феминистские идеи трактуются в ней упрощенно, а попытки претворить в жизнь идею женской самостоятельности получают сатирический оттенок. Пафос борьбы за женскую самостоятельность часто оказывается необоснованным, героиня, поверхностно нахватавшаяся феминистских идей, остается в рамках традиционной женской роли.

Наибольшую целостность структуры журнала создает тематическое единство. Поэтому праздничные и военные номера женских журналов, в которых все материалы подчинены одной теме, представляют особый интерес. В них создается общность образов, идей, стиля прозы, поэзии, публицистики. Анализ художественных произведений показывает преобладание среди главных героев женских персонажей. И если в календарных текстах жизнь героини ограничивается исполнением ею роли жены и матери, то в военных произведениях происходит расширение общественных функций героини, дело участия в войне для нее становится важнее личного счастья, трактуется как смысл жизни. Женской обязанностью является сохранение и поддержание религиозности, поэтому в праздничных текстах важна тема веры, становящаяся еще более популярной во время войны.

Типичным сюжетом календарного рассказа является циклический с его трехчленной структурой: недостача - поиск — обретение. Первоначально герой находится в состоянии утраты или недостачи важного для него объекта. Далее он проходит через испытания, страдает, мучается, пока благодатный случай (который совершается в праздник) не приносит ему чудо, которое по-разному воплощается в каждом конкретном рассказе.

Для военных произведений важен хронотоп развития действия. Если в военных рассказах «общих» журналов изображаются сражения, походная солдатская жизнь, описывается положение на фронте, то спецификой женских журналов становится преобладание т.н. тыловых рассказов, где война является фоном для происходящего в произведении. Анализ военных повестей журнала «Женская жизнь» показывает не только сюжетно-тематические и субъектные особенности массовой беллетристики, но и ее стилевые характеристики. Военная поэзия свидетельствует о традиционности современников в создании образа женщины.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовая беллетристика в структуре женских журналов 1910-х годов"

На правах рукописи

Симонова Ольга Алексеевна

МАССОВАЯ БЕЛЛЕТРИСТИКА В СТРУКТУРЕ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛОВ 1910-х ГОДОВ

Специальность 10 01 01 - русская литература

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 2008

003455565

Работа выполнена и обсуждена в отделе русской литературы конца XIX - начала XX века Института мировой литературы им А М Горького Российской академии наук

Научный руководитель

доктор филологических наук, профессор Дина Махмудовна Магомедова

Официальные оппоненты

доктор филологических наук, профессор Мария Викторовна Михайлова, кандидат филологических наук Дмитрий Владимирович Зуев

Ведущая организация

Московский педагогический государственный университет

Защита состоится « 2008 г в 4(э часов 00 минут на засе-

дании диссертационного совета Д 002 209 02 при Институте мировой литературы им АМ Горького РАН (121069, г Москва, ул Поварская, 25а)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института мировой литературы им АМ Горького РАН

Автореферат разослан « 2/1 » 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

О В Быстрова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Постановка проблемы

В начале XX века в России происходит всплеск общественного интереса к «женскому вопросу» и проблеме равноправия мужчин и женщин. Создаются разнообразные женские организации, расширяется возможность доступа женщин к профессиональной деятельности, появляется большое количество поэтесс и писательниц. К этому же периоду относится расцвет периодической печати (в 1909 году, например, в России выходит 2543 издания')

Соответственно, женская периодика также достигает своего апогея Количество изданий для женщин заметно увеличивается Если с 1779 года (год появления первого в России женского журнала - «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета») и до конца XIX века, те более чем за столетие, в России появилось 16 женских журналов2, то в период с 1899 по 1917 год - почти две дюжины3 Только в начале XX века женские журналы из малопопулярных и в известной степени маргинальных периодических изданий превращаются в массовые. Так, большинство женских журналов (как и вообще периодических изданий) в XIX веке имело небольшой тираж, например, на «Дамский журнал» (1806) было подписано всего 43 человека Выходящий же в 1910-е годы «Журнал для хозяек» насчитывает сто тысяч подписчиков

В конце XIX - начале XX века не только возрастает численность и тиражи женских журналов, но и меняются их функции и содержание. Женская периодика осознается, с одной стороны, как средство удовлетворения читательских потребностей женской аудитории, а с другой -как одна из возможностей женского самовыражения в публицистике и журнальной беллетристике Еще одной функцией женского журнала начала XX века становится распространение идей эмансипации женщины и суфражизма.

1 Ворошилов В В История журналистики России Конспект лекций СПб, 2000

2 Юкина И И История женщин России Женское движение и феминизм в 1850-1920-е годы Материалы к библиографии СПб, 2003

3ХаррисДжГ Русские дореволюционные женские журналы начала XX века // Тендер язык, культура,коммуникация М.2001 С 363

Отдельную задачу представляет собой наполнение литературных разделов женских журналов. Здесь публиковались как уже известные писатели (К. Бальмонт, С Городецкий, А Куприн, Л Столица), так и начинающие авторы, прославившиеся впоследствии (Н Ашукин, А Грин, С Есенин, В Лидин) В зависимости от политики издания редакция привлекала к сотрудничеству либо популярных массовых писателей (А Каменского, A. Map, Е Нагродскую), либо активных деятельниц женского движения (Л Гуревич, Е Леткову-Султанову, А Саксаганскую, Е Чебы-шеву-Дмитриеву, О Шапир) Большей же частью беллетристика женских изданий создавалась неизвестными авторами Главной ее особенностью можно считать то, что это была массовая беллетристика, ориентированная на женскую читательскую аудиторию

Хронологические рамки исследования

В работе изучаются женские журналы начала XX века (до 1917 года) Это совершенно особый период в истории русской женской журналистики, принципиально отличающийся от предшествующего и последующего. В советское время многие дореволюционные периодические издания (в том числе женские) прекратили свое существование С одной стороны, женский вопрос был как будто решен, поэтому женщинам было отказано в «особых» интересах С другой стороны, дореволюционные журналы оказались идеологически неугодными новому правительству, что повлекло за собой возникновение советской женской периодики, перед которой были поставлены другие задачи На протяжении долгих лет на общенациональном уровне она исчерпывалась тремя изданиями «Работница», «Крестьянка» и «Советская женщина»

Степень изученности темы

История женской прессы - относительно новое исследовательское направление. В советское время она практически не изучалась (исключением был лишь журнал «Женский вестник» (1866-1868)), на Западе интерес к женской журналистике возник на второй волне феминизма 19601970-х годов В нашей науке можно выделить два периода обращения исследователей к данной теме описательный (в начале XX века) и аналитический (в конце XX - начале XXI века) В начале XX века женские

журналы предыдущего столетия изучали В И Покровский, Е Н Щепкина В последнее время исследователи обратились к женской журналистике XIX века (Ю В Жукова, И В Зырянова, К.Л Митрохина, К Хай-дер), к современной женской печати (Лу Мими, Е А Пленкина, Р М Ям-польская), советской периодике (ТЮ Дашкова). Предпринимаются попытки обзорных исследований (В.В. Боннер-Смеюха, Е В Скобло) Одним из аспектов изучения становится сопоставление отечественной женской периодики с зарубежной (Ж А. Терпелец, С.М Черменская).

Однако период конца XIX - начала XX века, вместивший в себя наибольшее количество самых разнообразных женских журналов, до сих пор подробно не исследован В специальных изданиях, посвященных периодике начала XX века, о существовании женских журналов, как правило, упоминается лишь вскользь или не упоминается вовсе А в статьях, посвященных женским журналам начала XX века, литературная составляющая этих изданий отдельно не анализируется (Р Рошелль-Голдберг, И И. Юкина)

Исследователи, занимающиеся массовой литературой (А М Грачева, Е А Дьякова, Н М Зоркая, М А Черняк) или литературой, созданной женщинами-писательницами в начале XX века (Р Марш, Ш Розенталь, Б Хельдт), как правило, обходят стороной беллетристику женских журналов Не предпринимается попыток определить место литературного раздела в структуре журнала, выделить наиболее популярные жанры и т п

Актуальность темы исследования

Женские и тендерные исследования в последние десятилетия стали неотъемлемой частью отечественной гуманитарной науки Одной из задач таких исследований является изучение разнообразных социальных практик женского сообщества, попытка услышать и реконструировать «женский голос» в истории. Обращение к женской периодике, во-первых, помогает восстановить жизненные реалии и насущные проблемы женщин, живших в изучаемый период Во-вторых, анализ публиковавшейся в журналах беллетристики позволяет говорить о создававшемся специально для женской аудитории особом художественном пространстве с его сюжетами, темами и образами. В диссертации ставится проблема специально «женского чтения», не исследовавшаяся на материале

сопоставительного анализа художественных и нехудожественных элементов женских изданий Беллетристика женских журналов изучается с точки зрения массовой литературы - области, привлекающей все большее число исследователей

Источники

Впервые полностью вводятся в научный оборот «Журнал для хозяек» и журнал «Женская жизнь» (отдельные тексты последнего анализировались в работах М В Михайловой, П П Щербинина), предпринимается целостное описание этих изданий Для сопоставительного анализа привлекаются литературные материалы других женских журналов начала XX века («Женский вестник», «Женское дело», «Журнал для женщин», «Мир женщины», «Союз женщин» и др), а также тонких массовых журналов, ориентированных на семейное чтение («Весь мир», «Всемирная панорама», «Жизнь», «Новая всемирная иллюстрация», «Новый журнал для всех», «Родина» и др )

Помимо опубликованных материалов в диссертационном исследовании использованы архивные источники, хранящиеся в РГАЛИ, ОР РГБ и ЦГИАМ письма и личные записи сотрудников женских изданий, документы, касающиеся издания этих журналов

Цели и задачи исследования

Основной целью работы является изучение женских журналов начала XX века в единстве их литературных и нелитературных частей Для решения поставленной цели сформулированы следующие задачи

1 Проследить, как одни и те же темы отражаются на разных уровнях женского журнала, в публицистике, беллетристике, иллюстрациях, юмористических набросках; как благодаря наличию общей определяющей идеи создается единство формы.

2 Выявить общие особенности беллетристики женских журналов

3 Провести сопоставительный анализ рождественских и пасхальных рассказов «общих» и женских журналов с целью понять, как ориентация на женскую аудиторию трансформирует эти жанры

4. Охарактеризовать жанр военного рассказа, сформированный в женских журналах периода Первой мировой войны, определить его сюжетно-тематические и образные особенности

Методология исследования

В качестве методологии используется существующий канон описания журнала, согласно которому сначала описывается внешний вид, количество страниц, тираж журнала, восстанавливается история издания, перечисляются его сотрудники Далее анализируется содержание журнала. описываются основные разделы, выделяются темы публикаций, определяется политика редакции. Эта схема использовалась литературоведами еще в начале XX века Применительно к интересующему нас периоду за образец можно взять описания журналов, опубликованные в 1980-е годы в четырехтомном издании «Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века»4

Отличительной чертой данного исследования является изучение журнала как структурного единства, подразумевающее сопоставительный анализ его художественных и нехудожественных элементов Необходимо сказать, что в литературоведении журнал или хотя бы журнальная беллетристика не рассматриваются как структурное целое Но еще Юрий Тынянов в статье 1924 года «Журнал, критик, писатель и читатель» писал о значении структуры журнала5. Критик утверждал, что журнал является самостоятельным литературным явлением. Схожие идеи развивал Виктор Шкловский в статье 1928 года «Журнал как литературная форма»6 Он предполагал возможность рассмотрения самого журнала как единого произведения во взаимосвязи его литературных и внелитературных частей. Дмитрий Максимов акцентировал внимание на том, что основой целостности журнала является его идеология, обезличивающая помещенные в него тексты7 В дальнейшем в отечественном литературоведении эти идеи не разрабатывались, журнал не изучался как эстетическое целое. Однако, как показывает исследование Г В. Зыковой «Поэтика русского журнала 1830-1870-х годов»8, такой подход оказывается продуктивным при описании журнала

4 Литературный процесс и русская журналистика конца XIX - начала XX века Т 1 Социал-демократические и общественно-демократические издания М, 1981, Т 2 Буржуазно-либеральные и модернистские издания М , 1982, и др

5 Тынянов ЮН Поэтика История литературы Кино М, 1977 С 147

6 Шкловский В Г Гамбургский счет СПб, 2000 С 224

7 Евгеньев-Максимов В, Максимов Д Из прошлого русской журналистики Статьи и материалы Л, 1930 С 177

8 Зыкова Г В Поэтика русского журнала 1830-1870-х годов М, 2005

Для решения второй задачи - исследования беллетристики женских журналов - применяется подход к изучению массовой литературы, используемый в работах Н М Зоркой, К И Чуковского, М А Черняк, теоретически осмысленный Дж Кавелти. Для выявления особенностей женской литературы начала XX века мы обращаемся к работам В Агеевой, Р Марш, Ш Розенталь. При изучении календарной прозы женских журналов основополагающими для данной работы стали исследования X Барана, Е В Душечкиной, С Ю Николаевой, H.H. Старыгиной В работе были учтены замечания об особенностях литературы Первой мировой войны, сделанные В П Вильчинским, А И Ивановым, О Ю Коро-бейниковой, Б Косановичем, Т Н Фоминых, Б Хеллманом

Научная новизна исследования

Обращение к рассматриваемой теме вызвано необходимостью компенсировать отсутствие литературоведческих исследований беллетристики женской периодики Методологический подход, применяемый в работе, рожден на границе нескольких гуманитарных дисциплин (литературоведения, истории и типологии журналистики, тендерных исследований)

Данная работа базируется на источниках, не привлекавших ранее внимания исследователей. Анализируется множество произведений массовой беллетристики, печатавшейся в тонких журналах начала XX века Выявляется специфика малой прозы женских издании, анализируются такие характерные для нее жанры, как рождественский и пасхальный рассказы и военный рассказ в годы Первой мировой войны Впервые при описании женского периодического издания применяется метод анализа журнала как единого структурного целого

Практическая значимость исследования

Результаты работы существенны для дальнейших исследований по истории русской литературы, критики и журналистики. Материалы исследования могут быть положены в основу лекционных курсов и учебных пособий по истории русской женской журналистики и русской массовой литературы начала XX века

Апробация работы

Основные положения диссертации были изложены в ряде выступлений на научных семинарах отдела русской литературы конца XIX -начала XX века ИМЛИ им А М Горького РАН и Историко-филологического факультета РГГУ, а также на «Пятых Майминских чтениях» (Псков, 2004) и IV Межвузовской конференции молодых исследователей «Гендерные отношения в современном обществе глобальное и локальное» (Санкт-Петербург, 2004)

По теме диссертации опубликовано несколько статей и рецензия

Структура исследования

Диссертация, общий объем которой - 263 страницы, состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (библиографической росписи журнала «Женская жизнь» за весь период издания с 1914 по 1916 год)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и научная значимость темы, формулируются цели и задачи исследования, определяется его объект, методология, обозначаются хронологические рамки и круг использованных источников, излагается краткое содержание работы

Первая глава («Массовая беллетристика в литературных разделах женских журналов») посвящена беллетристике, публикуемой в женских изданиях. В разделе 1.1 рассматриваются методики анализа массовой литературы, выбирается наиболее приемлемый для данного исследования подход. Тендерный аспект изучения беллетристики женских журналов является одним из основных, но из-за нераскрытости псевдонимов и невыраженности авторского начала в произведениях определяющим представляется не автор произведения, а аудитория, на которую оно рассчитано Невысокая художественная ценность журнальной беллетристики позволяет рассматривать ее как массовую Характеристиками такой

литературы являются ее эстетическая вторичность, невыявленность индивидуально-авторского начала, тиражирование художественных открытий писателей первого ряда и т д

Подобная литература достойна изучения как явление культуры определенной эпохи, наиболее точно отвечающее читательским запросам Одними из первых в русском литературоведении на это обратили внимание Б.М Эйхенбаум и Ю Н Тынянов Схожие идеи высказывали в конце 1920-х - начале 1930-х годов ВМ Жирмунский и ГА Гуковский В позднейшем советском литературоведении массовая культура расценивалась как признак буржуазного общества и оценивалась по эстетическим, а не по структурным параметрам

В западной науке исследования этого феномена начинаются в 1960-х годах. Первое серьезное исследование массовой литературы, включающее определение ее основных законов, принадлежит Джону Ка-велти, который в 1976 году в книге «Приключение, тайна и любовная история формульные повествования как искусство и популярная культура» выдвинул теорию «формул»9. Формулы массовой литературы восходят к обрядам и мифологическим архетипам, основываясь на традиции, они полностью удовлетворяют бессознательные ожидания читателей Формула представляет собой отработанную до автомагизма часть художественной формы. Понятие формулы дает возможность рассматривать большие группы произведений, проводя сопоставление и выявляя определенные закономерности и схожие комбинации культурного материала Определение формулы приближается к определению жанра Кавелти предлагает рассматривать их как две фазы целостного литературоведческого анализа

Важной вехой в изучении массовой культуры начала XX века стала книга Н М Зоркой «На рубеже столетий У истоков массового искусства в России 1900-1910 годов»10, в которой выделены основные сюжетные, идейные и стилевые особенности массовой литературы начала XX века, такие как лексическая повторяемость, ограниченное количество типов

9 Кавелти Дж Г Изучение литературных формул // Новое литературное обозрение 1996 № 22 С 33-64

10 Зоркая НМ На рубеже столетий У истоков массового искусства в России 1900-1910 годов М, 1976

героев, стереотипность любовных сцен, «экзотическое расцвечивание» текста и др Методика работы автора представляется наиболее подходящим инструментарием для анализа беллетристики женских журналов

В 1990-е годы изучение массовой литературы постепенно перестает быть маргинальной сферой литературоведения Им занимается все большее количество исследователей (Н С Агафонова, ОА Бочарова, ОБ Вайн-пггейн, Н И. Васильева, А М Грачева, Л Д Гудков, Б В Дубин, Е В Жа-ринов, А.И Рейтблат, И И Саморуков, М А Черняк и др ).

В разделе 1.2 на основе анализа беллетристики женских журналов («Женская жизнь», «Женский вестник», «Журнал для хозяек», «Мир женщины», «Союз женщин») определяются ее сюжетно-тематические и субъектные особенности. Массовый рассказ женских журналов формировался на основе классической литературы заимствовал темы, сюжеты, мотивы, основные характеристики персонажей или, реже, полемизировал с ней Он вбирал в себя растиражированные идеи, стремясь отвечать веяниям времени Например, излюбленным образцом для подражания у массовых писателей начала XX века была «Крейцерова соната» ЛН Толстого.

Беллетристика женских журналов всегда традиционна Основными для нее являются темы любви, семьи, измены, самоопределения женщины Стиль писателей обезличен, используются лексико-стилистические клише массовой беллетристики Героиня помещена в тесный мирок, ограниченный рамками ее семьи. Наиболее характерным сюжетом является развитие любовных отношений между героем и героиней (включая и ситуацию любовного треугольника)

Рассказы женских журналов выполняют эскапистскую функцию: они часто изображают мир, не существующий в реальной жизни читательницы, рисуют ту ситуацию, в которой она хотела бы оказаться Героини прозы дамских журналов, как правило, принадлежат к тем же кругам, что и ее читательницы Среди них нет ни работниц, ни аристократок Типичная героиня - это неработающая жена мелкого или среднего чиновника. Писатели конструируют социокультурный статус женских персонажей, исходя из своих представлений о типичной читательнице журнала, что в дальнейшем позволяет читательнице соотносить себя

с героиней, ведь, по утверждению А Коллодны, женщина всегда вычитывает в тексте свой собственный жизненный опыт Самостоятельно зарабатывающие на жизнь героини чаще встречаются в прозе журнала «Женская жизнь», близкого к феминистскому типу издания, в нем социальное происхождение литературных персонажей гораздо шире, чем в традиционных дамских журналах

Массовая беллетристика своеобразно трактует понятие «феминизм», делая основными темы угнетения женщины в семье и табуирова-ния ее сексуальности Последовательно отстаиваемым писателями дамских журналов требованием является право женщины на материнство, которое трактуется как естественная потребность каждой женщины, ее обязанность, что, в свою очередь, ущемляет свободу женского выбора, налагает на нее патриархальные узы Следовательно, и сама прогрессивность темы осознанного материнства оказывается сомнительной проза дамских журналов транслирует устоявшиеся тендерные стереотипы

Освобождение женщины от сексуальных запретов, общественных ограничений на частную жизнь и изредка экономическая самостоятельность - максимум того новаторства, которое осваивает беллетристика дамских изданий. Феминистские идеи трактуются в ней упрощенно, а попытки претворить в жизнь идею женской самостоятельности получают сатирический оттенок Зависимая от мужа героиня, сфера интересов которой не выходит за рамки дома и светского общества, стремится что-то изменить в своей жизни, но ей это не удается Пафос борьбы за самостоятельность часто оказывается необоснованным, героиня, поверхностно нахватавшаяся феминистских идей, в итоге остается в плену патриархального устройства мира

Феминистские журналы публикуют беллетристику в незначительном объеме, но и небольшое число рассказов показывает их отличие от прозы дамских журналов. В беллетристике феминистских изданий акцентируется внимание на столкновении женщины с обществом Подчеркивается невозможность вести ей самостоятельную жизнь при существующих общественных условиях, те тема так или иначе помещается в социально-экономический контекст В рассказах дамских журналов женские трудности в поиске самостоятельного заработка тоже становят-

ся темой повествования, но основная проблема состоит в нравственной косности общества, акцент ставится на личных женских проблемах

Одной из самых востребованных в прозе женских журналов темой является изображение жизни/трагедии проститутки, что объясняется такой чертой массовой литературы, как попытка взглянуть за границу дозволенного, не переступая ее Так ряд норм, существующих в обществе, преодолевается читательницей, соотносящей себя с героиней' у «порядочной женщины» появляется возможность безнаказанно «примерить наряд проститутки»

При обсуждении проблемы нравственности и разности моделей поведения мужчин и женщин в беллетристике и публицистике женских журналов создаются смысловые переклички, они идейно пересекаются, где-то копируя, но и взаимодополняя друг друга Подтверждается высказанное предположение о журнале как структурном целом и об отображении одних и тех же идей на всех уровнях журнала - публицистическом, художественном и др

В журнале «Женская жизнь» присутствуют литературные жанры, не характерные для женских изданий юмористические и миниатюра (правда, изредка встречающаяся и в других женских журналах) Это позволяет говорить о новом, по сравнению с дамскими изданиями, литературном уровне этого журнала, более разнообразного в жанровом отношении

Миниатюра - очень короткий рассказ, занимающий, как правило, от % до Уг полосы журнала Обычно в ней отсутствует сюжет, смысловая единица развертывается в небольшой текст За основу может быть взята картинка природы, образ, навеянный современной ситуацией, какая-то нечаянно посетившая, внезапная мысль. Лексическое своеобразие миниатюры проявляется в повторении главной мысли Для миниатюры характерно отсутствие действующих лиц, она выражает впечатление единичного сознания, представляет точку зрения повествователя, одновременно являющегося лирическим героем и единственным субъектом произведения Чужим голосам нет места в миниатюре.

Совершенно особый род миниатюры (cartes postales — почтовые открытки) разрабатывался талантливой писательницей Анной Map Обычно

это повествование о любви, но любви странной, не принимаемой обществом, несчастной в силу своей невозможности Героиня Анны Map -женщина, ищущая любви, но не получающая ее С одной стороны, героини представляют собой тип «новых женщин», свободных в своей сексуальной жизни, с другой стороны, эта свобода, отход от традиционной морали составляет трагедию их души

Юмористика большей частью представляет собой явление массовой литературы В дамских журналах она практически отсутствует, сведена к минимуму, в «Женской жизни» печатается регулярно, что позволяет говорить о большем стремлении этого издания к актуальности, которая утверждается использованием острых политических тем Самой насущной темой для беллетристики журнала была Первая мировая война В юмористике эксплуатируются знакомые читателю литературные образцы

Вторая глава («Женские журналы в России XIX - начала XX веков») посвящена истории и типологии женских изданий в России В разделе 2.1 восстанавливается история женской периодики XVIII - начала XX века, даются возможные ее классификации Приводятся отзывы современников, позволяющие восстановить реальную историческую ситуацию функционирования женской прессы «Мужские» издания (представленные в диссертации «Журналом журналов») относились к женским журналам критично, выискивая несоответствия в позиции редакции и отдельных авторов

Необходимо отметить, что мнения исследователей в отнесении одних и тех же журналов к тому или иному типу женских изданий расходятся С одной стороны, это говорит о неточности выделения типологических черт С другой стороны, большое разнообразие типов журналов не позволяет составить исчерпывающую и точную классификацию

Осознаваемая некоторыми женскими журналами начала XX века «промежуточность» своего положения между легковесными модными и серьезными феминистскими позволяет говорить об их особом месте в мире периодики На наш взгляд, классифицируя женские издания начала XX века, можно выделить «модный» или «дамский» журнал (именно эти определения наиболее часто встречаются в названиях подобных

российских изданий), лишенный феминистской ориентации, освещающий вопросы практической (т е домашней, семейной, хозяйственной и светской) жизни женщины Полярным по отношению к нему является «феминистский» журнал, в котором полностью отсутствует практическая составляющая (в России наиботее ярко этот тип представлен журналом «Женский вестник») Остальные журналы располагаются между двумя этими крайними точками, тяготея к первому или второму типу в зависимости от степени освещения ими «женского вопроса» В данной классификации принципом разграничения является идеологическая состав тающая журнала и уже в зависимости от нее наполнение его теми или иными материалами Именно благодаря идеологической составляющей (или ее отсутавию, несогласованностям в ней) создается целостность (или нецелостность, противоречивость) издания

Развитие изучаемого в данной работе «Журнала для хозяек» и появление дочернего издания «Женская жизнь» вполне вписывается в предложенную классификацию «Журнал для хозяек» - журнал «дамский», следующий период его издания - «Журнал для хозяек и женская жизнь» -переходное состояние к новому умеренно феминистскому журналу «Женская жизнь», которому так и не удалось стать «настоящим» феминистским изданием

Показательна разница состояния литературных разделов дамских и феминистских журналов В дамских журналах литературный раздел -один из основных, он призван привлекать читателей В феминистских изданиях беллетристике уделяется минимум места вплоть до полного ее отсутствия в некоторых номерах При общей невысокой художественной ценности прозы тех и других журналов заметен разный подход к задачам литературы Если в дамских журналах беллетристика в большей степени трактуется как средство развлечения читательниц, то в феминистских -как способ воспитания В прозе дамских журналов актуализированы темы семьи, детей, дома, взаимоотношений с мужчинами, беллетристика феминистских изданий ставит вопрос об общественной деятельности женщины, о ее самостоятельном существовании и препятствиях на пути к этому

Каждый тип женского журнала соответствует предполагаемой роли женщины в семье и обществе или объединяет сразу несколько ролей Возникает взаимозависимость журнал формирует тип женщины, но и женщины, выбирая какую-либо жизненную роль, ищут «свое» периодическое издание. Феминистские журналы начала XX века явились следствием сложившейся исторической обстановки и, в частности, развившегося женского движения. Новый всплеск женской активности в годы Первой мировой войны сопровождался появлением соответствующих периодических изданий Подобным печатным органом стал и изучаемый в данной работе журнал «Женская жизнь»

На конкретном примере показывается органичность развития русской женской журналистики; восстанавливается история двух женских изданий- «Журнала для хозяек» и «Женской жизни». Анализируется структура этих журналов, показывается их идейно-тематическая направленность Описывается каждый из разделов журнала, перечисляется состав сотрудников, выделяются тематические блоки публикаций, обозначается позиция редакции журнала и описывается язык обращений от редакции

Раздел 2.2 посвящен «Журналу для хозяек», выходившему в Москве в 1912-1926 годах Журнал издавался опытным предпринимателем Александром Викторовичем Лобановым. Издание ставило себе цель помогать женщине-хозяйке Постоянными разделами были кулинарный, модный, косметический, руководство по кройке и шитью, рукоделие, хозяйственные сведения, домашняя медицина и гигиена, почтовый ящик Много внимания уделялось проблеме воспитания детей В каждом номере обязательно помещались рисунки новых моделей женской одежды, но в целом журнал не был иллюстрирован Особого внимания заслуживает рубрика интимных советов «Беседы Игрушечной Маркизы», так как, во-первых, она служит маркером традиционного «дамского» типа издания (такой раздел отсутствует в феминистских журналах), а во-вторых, внимательное прочтение помещаемых здесь материалов позволяет понять навязываемые женщинам жизненные ценности, а также выработанные ими стратегии достижения успеха в патриархальном обществе.

Публицистика и беллетристика в первое время издания журнала не были выделены в специальный раздел и не имели того значения в структуре «Журнала для хозяек», какое приобрели впоследствии В духе времени журнал приобретал феминистскую окраску Политика редакции выразилась в том, что с двадцать первого номера за 1913 год в «Журнале для хозяек» появляется раздел «Женская жизнь», включивший в себя публицистику и беллетристику А в 1914 году издание переименовано в «Журнал для хозяек и женская жизнь», что ставило два раздела журнала на равные позиции Журнал становится 32-страничным (вместо 24), увеличивается объем публикующейся в журнале беллетристики (вдвое -с 2 до 4-5 страниц). А к концу года редакция решает издавать журнал «Женская жизнь», сохранив при этом одноименный раздел в структуре «Журнала для хозяек» (во избежание путаницы с 1915 года материнское издание возвращает себе прежнее название) В лоне «дамского» журнала зарождается издание нового типа, стремящегося к типу феминистского издания, но в то же время не готового полностью таковым стать

Так, быстрое развитие женского движения в начале XX века способствовало эволюции традиционного «дамского» журнала Уже недостаточно было публиковать только практические советы и легковесные рассказы, журнал должен был выражать определенную идеологию, воспитывать свою читательницу, давать пшцу для ума Но хотя авторы «Журнала для хозяек» высказывают разные мнения о том, какой должна быть женщина, редакция продолжает мыслить патриархально В идеологии журнала возникают противоречия, что позвочяет говорить о ее неокончательной целостности

Более логична структура рассматриваемого в разделе 2.3 журнала «Женская жизнь» (1914-1916) Основной внешней причиной его создания стала Первая мировая война, которая стимулировала женскую активность и вызвала повышенный интерес читателей, а женщин в особенности, к печатной продукции Журнал можно назвать массовым умеренно феминистским изданием он ратовал за расширение прав женщин, рассказывал об их трудностях в деле достижения равноправия, но в то же время не до конца последовательно проводил свою политику Такие рубрики «Женской жизни», как рукоделие, модный раздел, советы

женщинам в личной жизни и почтовый ящик, сближали издание с дамскими журналами («Женщина и хозяйка», «Журнал для хозяек»)

«Женская жизнь» ставила своей задачей публиковать «сведения о военных событиях, о деятельности женщин в связи с войной», затронуть «все темы и вопросы, интересующие женщину» Благодаря идеологической направленности издание представляло собой структурное целое. Одни и те же идеи реализовывались на разных уровнях журнала публицистическом, иллюстративном, литературно-критическом.

В журнале используется определенный набор литературных штампов и повторяющихся выражений, которые, варьируясь, переходят из одного материала в другой, создавая некий общий текст. Женская борьба за равноправие поэтизируется, создается множество образов, олицетворяющих ее Так публицистика беллетризируется, яркая образность сближает ее с художественными произведениями, печатающимися в журнале Создается структурная целостность издания на лексико-стилисти-ческом, уровне

Большая часть критических материалов журнала «Женская жизнь» посвящена литературе, написанной женщинами и/или о женщинах Литературная критика поддерживает общую политику издания, ориентированного исключительно на женскую аудиторию. Центральным становится вопрос о границах свободы «новой» героини, создаваемой современной беллетристикой. Самая разнообразная литература анализируется и критикуется через призму изображения в ней женщины Литературная критика удачно вписывается в структуру журнала, поддерживая идеи, высказываемые в публицистике

В формировании иллюстративного ряда «Женской жизни» имеет значение тендерный фактор Большинство фотографий изображает женщин, причем поддерживается принцип универсальности Публикуются изображения женщин выдающихся (в том числе актрис, писательниц) и простых крестьянок российской провинции. Фотографии мужчин редко появляются на страницах издания, на них, например, изображены раненые солдаты в лазаретах, т е наглядно подтверждается идея сильной женщины, проговариваемая также в публицистике и беллетристике жур-

нала. Иллюстративный ряд поддерживает вербальный и хорошо вписывается в структуру журнала.

Центральное место на страницах «Женской жизни» отводилось освещению проблем женщин в современном обществе и поисков путей их решения, единство тематики создавало целостность структуры издания Небольшие противоречия в нее вносили массовая ориентация и традиционность беллетристики «Женской жизни», но наличие в журнале литературных жанров, отсутствующих в дамских изданиях, позволяет говорить о его прогрессивности

Третья глава («„Праздничные" номера и военная проблематика в женских журналах 1910-х годов») посвящена рождественским и пасхальным, а также военным номерам женских журналов В разделе 3.1 анализируется структура рождественских и пасхальных номеров, особое внимание уделяется специфике календарных рассказов женских изданий в их отличии от подобных рассказов тонких «общих» журналов 1910-х годов («Всемирная панорама», «Жизнь», «Новая всемирная иллюстрация») Анализ календарных текстов, помещенных в массовых журналах, показал, что, в основном, для них характерен циклический сюжет. Первоначально герой находится в состоянии утраты или недостачи важного для него объекта. Далее он проходит через испытания, страдает, мучается, пока, наконец, благодатный случай (который совершается в праздник) не приносит ему чудо, которое по-разному воплощается в каждом конкретном рассказе Очевидно, что перед нами трехчленная структура недостача - поиск - обретение, характерная для циклического сюжета, сформировавшегося в таком виде еще в античной литературе и встречающегося в древнейших жанрах (эпосе, сказке и т д) Он является одним из архетипов, укорененных в сознании человека Одно из свойств такого сюжета можно определить как предсказуемость в финале обязательно обретение. Так как массовой календарной литературе присуща установка на удовлетворение читательского ожидания, то наиболее подходящим и оказывается циклический тип сюжета

В военных календарных текстах часто встречается мотив духовного обретения, который соотносится с типичными для праздничных произведений мотивами чуда и чудесной встречи Циклический сюжет,

содержащий мотив духовного обретения, можно представить следующим образом: потеря (физическая утрата) - случай - духовное обретение (часто сопровождаемое и материальным) Война отбирает у человека самое дорогое, но потеря компенсируется обретением на другом уровне

Кроме того, на почве русской литературы благодатное развитие получили приуроченные к Рождеству и Пасхе рассказы, в которых чудо не совершается и подчеркивается несоответствие действительности идее праздника В данном случае можно говорить об «антиевангельских» мотивах

Среди календарных рассказов, опубликованных в женских журналах («Женская жизнь», «Женщина», «Женщина и хозяйка», «Журнал для женщин», «Журнал для хозяек», «Мир женщины»), больше, чем в «общих» журналах, переводных произведений, которые мы не выделяем из рассматриваемого корпуса текстов, так как они прежде всего важны в структуре периодического издания и так же, как и произведения русский писателей, являются объектом чтения массового читателя В праздничных номерах женских журналов больше легенд и сказок, т е издатели, ориентируясь на читателя-женщину, с одной стороны, стремятся упростить текст и заинтересовать ее, но, с другой стороны, в таких текстах прямо прочитывается мораль, а следовательно, издатели ставят перед собой дидактические задачи

В рассказах много религиозной и праздничной символики, которая играет функциональную роль в сюжете В праздничных произведениях женских журналов гораздо больше, чем в «общих» журналах, акцентирована матримониальная тема Подчеркивается, что именно брак и семья представляют самую большую ценность для человека, и герой осознает это в главные семейные праздники. Такого рода рассказы имеют следующую структуру. 1) обычная жизнь героя (которая иногда остается за рамками повествования), 2) праздник, являющийся ключевым моментом, в этот день перед героем появляется какое-либо искушение, он ставится в ситуацию выбора, 3) принимаемое решение, с помощью которого обретается или восстанавливается «правильное» устройство мира, нарушенная гармония Такое построение сюжета также можно назвать циклическим с его схемой «недостача - поиск - обретение» Однако не все-

гда персонаж обретает именно то, что ищет, часто в неожиданном финале заключена интрига сюжета

В «Женской жизни» встречаются юмористические святочные произведения, в которых пародируется жанр самого рождественского рассказа В них накладываются друг на друга всевозможные святочные сюжеты или обыгрываются святочные мотивы, это сопровождается писательской рефлексией по поводу написания праздничных текстов Наличие пародий свидетельствует об отличии «Женской жизни» от дамских журналов.

Важно отметить две особенности восприятия Рождества и Пасхи женскими журналами, показанные в редакционных передовицах Это схожее понимание смысла двух праздников и насыщение их прежде всего любовными коннотациями Именно такое их восприятие определило пересечение и взаимозаменяемость пасхальных и рождественских мотивов и особую актуальность в рассказах любовно-семейной тематики

Среди формальных особенностей пасхальных и рождественских стихотворений можно отметить рефренную и циклическую формы Основной мотив пасхальных стихотворений - победа светлого начала над темным в разных вариантах (победа утра над ночью, весны над зимой, любви над смертью, прощения над обидой) В рождественских стихотворениях важным становится соприкосновение мира лирического героя с миром его детства, с миром сказки Образная система каждого стихотворения обычно небогата и включает праздничную символику

Сопоставление прозы, поэзии и публицистики позволяет говорить о праздничном номере как наилучшим образом выражающем структурное единство журнала

В разделе 3.2 анализируются произведения о Первой мировой войне из «общих» («Весь мир», «Всемирная панорама», «Новая всемирная иллюстрация», «Новый журнал для всех», «Родина») и женских («Женская жизнь», «Женское дело», «Журнал для хозяек», «Мир женщины») журналов Литература первых лет войны зачастую создается в рамках эпико-героической традиции Для нее характерны патриотизм, героизация действительности, изображение поступков людей как героических, жертва личным во имя всеобщего, национального Этим она отличается

от литературы, появившейся в последние годы войны, в 1920-е годы и позднее, вскрывавшей все недостатки, всю грязь этой войны, низости людей военного периода.

Исследователи выделяют следующие особенности массовой литературы времен Первой мировой войны бледность образов, упрощенность языка; типичность персонажей со схожими характеристиками и функциями (доблестный воин, любящая невеста или верная жена, страдающая мать), повторяемость мотивов и сюжетов, например, религиозно-мистических (вещие сны, гадалки, ясновидцы, таинственные предсказания), мотива «разоблачения» немца, когда во время войны открывается его истинное лицо Часто подчеркиваются освободительный характер войны, единение на войне солдат и офицеров Образ врага изображается противоречиво. С одной стороны, он размыт, и нет жесткой оппозиции «свой-чужой». С другой стороны, типичны описания немецких зверств и мародерств

Прерогативой писателей-мужчин и военной беллетристики «общих» журналов становится изображение сражений, положения на фронте, походной солдатской жизни Главным героем обычно является военный Возникает тендерная неравноправность персонажей одного уровня (русских или союзников) герой-мужчина всегда идеализирован, показан в положительном ракурсе, героиня-женщина может быть как положительным, так и отрицательным персонажем Часто противопоставляются альтруизм и самопожертвование героя, добровольно идущего на войну, и эгоизм героини, пытающейся его удержать Очень редко в «общих» журналах женский персонаж повторяет нравственный путь мужского, осознает необходимость своего участия в войне, свой гражданский долг Жестокость немцев редко описывается подробно. Порой даже происходит «обращение» солдата, сражающегося на стороне немцев, понимание им необходимости помогать России или ее союзникам

То, что происходит непосредственно на войне, остается за гранью повествования в женской прозе и в прозе, написанной мужчинами, но публикуемой в женских журналах Создаются особого рода военные рассказы, которые логичнее было бы назвать тыловыми Изображается частная повседневная жизнь обычных людей, в которую внезапно врывает-

ся война, меняет ее, но не разрушает традиционный уклад, а вписывается в него Война выступает фоном для происходящего в произведении, но предметом изображения не становится

Стремление массовой беллетристики четко расставлять акценты приводит к исчерпанности моделей поведения женских персонажей, мы можем выделить две. эгоизм и самопожертвование, которые иногда противопоставляются в рамках одного рассказа Тендерная неравноправность героев, характерная для «общих» журналов, в женских изданиях отсутствует или поворачивается обратной стороной. Обычно героиня-женщина так же, как и мужской персонаж, идет на войну Более того, героиня может быть противопоставлена герою, не участвующему в войне Военная проза женских журналов больше сосредоточена, по сравнению с «общими» журналами, на описании внутреннего мира героини Особенностью прозы, ориентированной на женщин-читательниц, является понимание войны как стимула для главной героини к обретению смысла жизни

Сестра милосердия, пример самопожертвования и сострадания, традиционно ожидаемых от женщины в патриархальном обществе, - типичный положительный персонаж в женском военном рассказе Значимыми являются два момента в ее биографии Первый - переворот в сознании, когда обычная женщина решает стать сестрой милосердия Второй -один или несколько ключевых моментов ее деятельности в этой роли У писателей женских журналов излюбленным является мотив чудесной встречи в лазарете Одним из часто повторяющихся моментов в нравственном развитии сестры милосердия становится преодоление ею личных чувств во имя любви и сострадания ко всем раненым Отметим, что в целом литература первых военных лет идеализирует положительных персонажей военные и сестры милосердия всегда изображаются некритично

Анализ военных повестей из журнала «Женская жизнь» показал, как женская массовая литература становилась «военной», как проза женских журналов сочетала в себе черты массовой и военной беллетристики. Кроме того, в больших прозаических жанрах очевиднее не только

сюжетно-тематические и субъектные особенности массовой беллетристики, но и ее стилевые характеристики.

В военных стихотворениях сохраняется типичный стереотип женственности- лирическая героиня изображается в привычных ролях матери, жены, страдающей, сочувствующей, верящей в Бога, посильно помогающей воинам Женщине свойственны такие черты, как жалостливость, милосердие, сострадание, забота о близком: муже, сыне, женихе. Даже в образе «девицы-добровольца» подчеркиваются типичные женские черты Роль сестры милосердия в поэзии представлена в положительном ракурсе, хотя нередко осознается нетипичность, несвойственность ее обычной женщине Об образе женщины в военной поэзии можно сказать то, что он в целом более традиционный, чем в военной прозе.

В заключении подводятся итоги работы, формулируются выводы диссертационного исследования Анализ женских журналов с точки зрения структурного единства показал разную степень целостности структуры изданий в зависимости от их идеологии Дамский журнал состоит из противонаправленных элементов. В умеренно феминистском массовом издании «Женская жизнь» противоречия менее явные Благодаря наличию общей определяющей идеи (проблемы женщин в современном обществе и поиски путей их решения) единство формы более очевидно Но в то же время беллетристика издания зачастую «отстает» от публицистики, она более традиционна Правда, тот факт, что в журнале «Женская жизнь» присутствовали литературные жанры, не характерные для других женских изданий (юмористические, пародийные и миниатюра), позволяет говорить о его качественно ином литературном уровне

Публикации автора по теме диссертации

1 В поисках «новой героини» (Критика в журнале «Женская жизнь») // Забытые и «второстепенные» критики и филологи XIX-XX веков Материалы научной конференции «Пятые Майминские чтения» 1417 ноября 2004 г /Отв ред H Л Вершинина Псков, 2005 С 139-144

2 Журнал «Женская жизнь» (1914-1916) библиографический указатель / Составление и вступительное слово О А Симоновой // Филологический журнал M , 2007 Лго 1 (4) С 215-250, № 2 (5). С 274-281

3 [Рец на кн Иванов А.И Первая мировая война в русской литературе 1914—1918 гг Монография Тамбов Тамб гос ун-т им ГР Державина, 2005] // Вопросы литературы 2008 № 3 (май-июнь) С 358-361

Подписано в печать 18 11 2008 г

Печать трафаретная

Заказ № 1209 Гираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш , 36 (499) 788-78-56 www autoreferat ru