автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Массовые источники по социально-экономической истории Башкирии первой половины XIX века

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Абсалямов, Юлай Маратович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Автореферат по истории на тему 'Массовые источники по социально-экономической истории Башкирии первой половины XIX века'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые источники по социально-экономической истории Башкирии первой половины XIX века"

/

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННА УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Каф«фра источниковофвния и истариоврарии. истории СССР

На правах рукописи УДК 947.057"18": 930.221 <47+57)

АБСАЛЯМОВ ЮЛАЙ МАРАТОВИЧ

МАССОВЫЕ ИСТОЧНИКИ ПО СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ БАШКИРИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX ВЕКА С создание базы данных).

РАЗДЕЛ 07.00.00 - ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ Специальность 07.00.09 - источниковедение, историография и методы исследования.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре источниковедения и историографии истории СССР исторического факультета ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени Государственного университета имени М. В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор Л. В. Нилов.

Официальные оппоненты :

доктор исторических наук Б. Г. Литвак

кандидат исторических наук Н. А Проскурякова

Ведущее учреждение - Институт научной информации

по общественным наукам (ИПИОН).

Зашита диссертации состоится "_"_1990 г.

в _ часов на заседании специализированного совета

К 053.05.27 по истории СССР в Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу : 119899, Москва, Ленинские горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ, 6-й втаж, ауд. 650.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А. М. Горького (1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь совета, кандидат доцент

специализированного исторических наук,.

/7. Г. Кисхягина

Актуальность темы, предмет и задачи исследования. (ведение в научный оборот массовых источников является необ-:одимой предпосылкой исследования фундаментальных закономер-юстей исторического развития. Однако привлечение массовых юточников сопряжено с решением ряда источниковедческих за-[ач, которые состоят в следующем

- выявление и систематизация тех или иных комплексов [ассовюс исторический источников;

- установление репрезентативности, представительности ;анных, содержащихся в массовых источниках;

- выявление целей, программ и методов сбора информации а предмет сопоставимости в пространстве и времени данных [ассовых источников;

- выявление достоверности и точности данных содержаших-я в массовых источниках;

- выработка и корректное применение наиболее эффектив-ых методов обработки и анализа используемых данных [1].

Поскольку в настоящее время применение количественных етодов в исторических исследованиях может быть реализовано режде всего на базе современных ЭВМ, то в связи с этим воз-икает проблема создания базы данных на основе массовых ис-очников. Иначе говоря, речь идет о компьютерной организации нформации, содержащейся в массовых источниках.

База данных - это совокупность взаимосвязанных данных иксируюших информацию в определенной форме по конкретной редметной области, которая хранится на базе современных ВМ, на магнитных носителях. Современный уровень вычисли-ельной техники, программное обеспечение и программируемые ервисные средства дают возможность создать системы управле-ия базами данных (СУБД), позволяющие: во-первых, заносить сходную информацию на магнитные носители (магнитные ленты, искеты и т.д.), хранить ее в компактном виде практически еограниченный срок, обеспечивая, быстрый и легкий доступ к ей . Во-вторых, осуществлять независимость хранения базы анных от использующих их прикладных программ, что дает воз-ожность корректировать ее, дополнять и расширять. В-треть-

. Массовые источники по социально-экономический истории ксг~ итамима. И. . i 9ЯР. с.

их, копировать, размножать и распространять, обеспечивая те самым многократное и многоаспектное использование данных д; получения необходимой информации.

Благодаря исследованиям В. М. Кабуэана, И.Д. Ковальчеь ко, Б. Г. Литвака, Л. В. Милова, Н. Л. Рубинштейна и других ис следователей в научный оборот введены и такие комплексы ис точников, как материалы ревизий, губернаторские отчеты, вс енно-топографические описания, подворные описи, материаг генерального межевания, топографические описания и др.ГгУ.

Основным источником в данной работе явился комплег статистических документов, собранных офицерами Генерапьног штаба и корпуса военных топографов в ходе топографическу съемок территории Оренбургского края в 1830 - 1855 гг. и нь не хранящихся в Центральном Государственном Военно-Истору ческом Архиве (далее ЦГВИА) 131.

'Исследователям этот комплекс известен и доступен у» давно, в основном по опубликованным итогам 141, но реапьь эти источники, особенно первичные материалы, не введены научный оборот, а скорее лишь аннонсированы в научной лите

2. Кабужи* В. М. Народонаселение России в XVIII - первой т ловине XIX в. М. , 4963; Он же. Изменение в размещении нас< ления России в XVIII - XXX в. М. , 4973; Ковал^ьченко И. I Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М. 4967; Ковальченко И. Д. , Милое Л. В. Всероссийский аграрш рынок. XVIII — начало XX в. Опыт количественного анализе М. , 49741 Литвак Б. Г. Очерки источниковедения массовой док_ ментаици первой половины XIX в. М. , 4979; Милое Л. В. Иссм дования об "Экономических примечанмях к Генеральному меж&т Нил?' с к истории русского крестьянства и сельского эсозяйстл второй половины XVIII в. М. , 4965; Рубинштейн И. Л. Топо> рафические описания наместничеств и губерний XVIII е. - л< мятники географического и экономического изучения Рос сииУУВопросы географии. Нау*нь»& сборники Московского филиа. Географического общества ссср. Н. , 4953. Сборник 34 и др.

3. ' Центральный Государственный Военно-Исторический Лрх1 (далее ЦГВИА>. *онд 444. Оп. 4. Цд. 309-397, 435, 439.

ратуре. Очевидно, это бьшо связано с большой трудоемкостью обработки статистических материалов. Отсутствие компьютерной техники и традиционные методы анализа на этом этапе затрудняли получение плодотворных исследовательских результатов и не всегда оправдывали затраченных усилий.

Данный комплекс первичных статистических документов сохраг 'лея, очевидно, благодаря удачному стечению обстоятельств, в виде отдельной коллекции в составе фонда 414 ЦГВИА.

Структура и основное содержание работы.

Структура работы состоит из трех глав, введения и заключения .

Во введении обосновывается актуальность работы, намечаются задачи исследования и дается историографический обзор.

В главе первой, не претендуя на полноту изложения и оригинальность, дан краткий обзор организационного оформления и эволюции службы Генерального штаба в России, а также охарактеризованы четыре серии публикаций военно-статистчес-ких сведений, которые были собраны офицерами Генерального штаба в 1830-1860-х годах практически по всей территории Российской империи.

Географические особенности территорий всегда были одним из факторов, влияющих на ход военных действий, поэтому всегда привлекали внимание военных учреждений. Значение географического фактора на исход войны еще более возросло в новое время. В эту эпоху практически во всех европейских странах создавались многотысячные регулярные армии, соответственно менялась стратегия и тактика ведения военных действиях. Военные действия характеризовались динамичным развитием, быстрым передвижением войск, ведением боевьг* действий на пересеченной местности ит. д. На достижение успеха влияло также создание и привлечение новых видов вооружений. Таким обра-

4. Андрея» И. В. Гвояраричвсюло труды офшувров втюраяьмояо штаба С ± ВЗб- i В<58 ее. 3 и их лкачвнив для развития веоярафии я России: Диссортасфя на соиханив научного мания кандидата гооярарическтс наук. М. , МГУ, 19<53.

зом, условия ведения войн в новое вреш изменились, возроо-шие масштаба войн потребовали от государства широкого использования экономических возможностей страны, привлечения и напряжения всех своих ресурсов (природных, людских и иных) для достижения успеха в войне. Все это требовало знания потенциальных ■ ресурсов прежде всего своей страны и возможностей иностранных государств, необходимо было заранее планировать ход будущей войны, учитывая все факторы, влияющие на ее ход. В соответствии с этими требованиями появилась и постепенно развивалась служба Генерального штаба.

Зарождение службы Генерального штаба хронологически относится к ХУ11 в. и было связано с учреждением в армиях наиболее крупных западноевропейских государств должностей генерал-квартирмейстеров и созданием генерал-квартирмейстерскиз частей. Первое время в обязанности генерал-квартирмейстеро! входило изучение местности, организация расположения и передвижения войск, подготовка карт, руководство строительством укреплений. Впоследствии они дополнились такими обязан ностяыи, как руководство разведкой, строительством мостов ведением записей о походах и т. д.

В Российской армии должность генерал-квартирмейстер, впервые была введена Петром 1 в 1701 г., о назначением н нее князя Шаховского. В дальнейшем, с развитием органов уп равления армией, в России при генерал-квартирмейстере был создана квартирмейстерская часть (1711 год), послужившая ба зой для создания в 1763 году Генштаба. Основным занятие офицеров Генерального штаба в мирное время являлось состав ление карт и производство топографических съемок отдельнь губерний и провинций. Одновременно со съемками составлялис подробные военно-топографичеокие описания, главным образок приграничных территорий. При Павле 1 Генеральный Штаб, бь упразднен, а вместо него была создана Свита Его Императоре кого Величества по квартирмейстере кой части, которой бьи приданы те же функции, что и Генштабу. Примерно в это г время было создано Депо карт, превратившееся в 1812 г. в В< енно-топографическое Депо. Оно занималось составлением и и:

донием карт для русской армии и разработкой описаний к ним. Однако, несмотря на наличие этих учреждений, всех сведений, необходимых для военного ведомства, было недостаточно. Существующие материалы, не могли удовлетворить всех запросов военного ведомства. Это особенно заметно . сказалось в ходе войны с Наполеоном, когда поражения в 1805-1807 гг. частично бы г- связаны с отсутствием военно-географических сведений. В связи с этим Генеральный штаб приступил к сбору данных военно-статистического хараотера при помощи своих офицеров, поскольку ни одно государственное учреждение не могло представить военному ведомству всех необходимых данных. Эти сведения необходимы были уже не только различным управлениям военного министерства, но и офицерам службы Генерального штаба в войсках при передислокации и размещении войск в новых районах или в ходе т этических учений и маневров, которые в этот период входят в жизнь регулярных войск.

Опыт военных действий, приобретенный в ходе наполеоновских войн, развитие военной мысли повлияло и на дальнейшую реорганизацию службы Генерального штаба. В 1827 году Свита Его Императорского Величества была переименована в Генеральный Штаб. Дальнейшая реорганизация службы Генерального Ий-аба произошла в 1832 году, когда Генеральный Штаб.вошел в состав Военного министерства в качестве отдельного департамента. В целом организационное развитие Генерального Штаба на протяжении XVIII и первой половины XIX века характеризуется "переходом от общего, обширного круга действий к более организованному и специальному, от неопределенности состава, устройства, обязанностей и действий к большей определенности, от несовершенства к большему совершенству, от состояния временного и непрочного к более постоянному и прочному, и наконец, в особенности от раздробления к сосредоточению и централизации" [5].

К началу систематических работ по сбору военно-статистических данных, к которым Генеральный штаб непосредственно

5. Гомшмм '/■ С. Очер/< истории Г&нвралыюго Виюба я жтафн&й Европа и России. Ч. 1. СПб. , 1851. С. 264.

приступил в 1836 г., был уже накоплен достаточный опыт по сбору военно-статистических сведений в локальных масштабах. Например, в 1808 и 1818 гг. были созданы описания, главное внимание уделявшие описанию дорог, рельефа и характера местности, по которой они проходили. Позже, в 1817-1823 гг. по инициативе Главного штаба Его императорского величества, которое ведало в то время всем военным управлением России, была предпринята попытка создания более обстоятельных военно-топографических описаний через квартирмейстерскую службу российской армии.Однако, такие описания охватывали далеко не все регионы России.

С начала 1830-х годов потребность в постоянно обновляющихся систематических сведениях, в том числе хозяйственно-статистических, еще более возрасла. Дело в том, что при проведении тактических учений основная работа по их организации ложилась на войсковых офицеров Генерального штаба и они, естественно, не могли обойтись при этом без военно-географических и статистических данных. Поскольку систематизированных данных не было даже в распоряжении Департамента Генерального штаба, то офицеры были вынуждены сами собирать все необходимые сведения на местах у местного гражданского начальства и довольствоваться, тем,, что было, а это, по отзывам самих офицеров Генерального штаба, немало препятствовало успешному ходу тактических учений.

Осознание крайней необходимости в подробных, кратких сведениях хозяйственно-статистического характера побудило военное руководство к создании военно-статистического обозрения, которое бы охватило все губернии и области России и содержали бы самые необходимые сведения, с тем, чтобы их можно было размножить "для высылки в войска для употребления". С этой целью "в виде опыта" было решено составить военное обозрение Виленской губернии, которое позже было названо: "Сведения об удобствах квартирного размещения всех родов войск в пределах Российской империи и квартирные карты областей и воеводств". В декабре 1836 г., после того как работа была завершена, военное обозрение по Виленской губернии было представлено Николаю 1, который одобрил "сей полезный

труд" и дал указание продолжить работы по составлению военных обозрений по всем губерниям и областям Российской империи.

Создание военных обозрений по территории всей страны, положило начало систематическому сбору военно-статистических сведений, в том числе хозяйственно-статистических. Всего в 30-е - 60-е годы XIX века офицерами Генерального Штаба было проведено четыре серии работ по сбору военно-статистических данных со следующими сроками и опубликованы под такими названиями: первая серия - "Сведения об удобствах квартирного размещения всех родов войск в пределах Российской империи и квартирные карты областей и воеводств" (1836-1843). Вторая серия - стала продолжением первой серии и явилась вторым изданием ее. Третья серия "Военно-статистические обозрения Российской империи" (1845-1857). Четвертая серия "Материалы для географии и статистики России" (1857-1868).

Генеральный штаб под влиянием самых различных причин вначале вынужден был создать элементарные и систематизированные военно-географические описания всей страны. В дальнейшем, в связи с развитием военного искусства, географической мысли, а также приобретением опыта работ заметно улучшилось качество работ по созданию описаний.. Если первая и вторая серии описаний, судя по программам, не так богаты, то третья и особенно четвертая серия описаний являются единственными в своем роде и фундаментальны}-»! источниками статистических сведений середины XIX века.

Классификация комплекса источников. .

Как указывалось, данный комплекс статистических источников хранится в фонде 414, который в свою очерёдь примыкает гигантскому фонду Военно-ученого комитета (фонд ВУА ЦГВИА). Фонд 414 состоит из двух разделов: в первый входят "тома" первой и второй серии военно-статистических обозрений, издававшихся Департаментом Генерального штаба в.1836-1846 гг. в гектографическом издании под обшим названием: "Сведения об удобствах квартирного размещения всех родов войск на территории Российской империи " по всем губерниям. Во второй раз-

дел включены более разнообразные материалы, содержащие статистические сведения по Поволжью, Кавказу, Приуралыо, Сибири, собранные военным ведомством на протяжении ХУ111 и XIX

веков.

В отобранный комплекс вошли первичные подготовительные статистические ведомости, собранные офицерами Генерального штаба в 1836-1856 гг.

Весь комплекс по типам документов можно разделить на: 1) статистические описания населенных пунктов; 2) топографические описания отдельных уездов; 3) хозяйственные описания отдельных населенных пунктов; 4)рапорты и "квитанции" местной администрации.

Статистические описания являются самой многочисленной группой в данном комплексе. Статистические описания, в свою очередь, можно разделить на несколько видов: 1) первичные статистические ведомости; 2) сводки местной администрации; 3) сводки военных топографов 4) сводные ведомости.

Формуляр статистических ведомостей у всех видов имел форму таблицы и содержал основные сведения, характеризующие хозяйственную деятельность жителей данного населенного пункта. Все статистические сведения, содержащиеся в данном формуляре, можно разделить на пять групп. Первая группа включает административные и территориальные координаты н/п. Вторая - численность населения и строений в н/п. Третья и четвертая содержат сведения о землевладении и скотоводстве. Последняя, пятая группа состоит из двух граф "ремесла, торговля, промышленность" и "примечания", содержащих краткие описательные характеристики по соответствующей теме. В ведомостях, содержащих сведения по населенным пунктам, в которых проживали помещичьи крестьяне, указывались также фамилия, имя, отчество владельца, его звание и должность. В первичных ведомостях и сводках местной администрации под таблицей со статистическими сведениями, как правило, стояли подписи и указывались дрлжности представителей местной администрации, которые заполняли статистическую ведомость, а также печати. Обычно "правильность - составления оной удостоверяли рукоприкладством" два Или три должностных лица, но встречаются ведомости,

в которых наряду с поверенным или доверенным "в том свидетельствовали приложением руки" до 6, а иногда и до 14 человек. Помимо ведомостей, составленных строго по формуляру, сохранились и составление в виде описательного текста.

Порядок сбора.

Основная роль при сборе статистических сведений отводилась военным топографам и офицерам Генерального штаба. Ежегодно с ранней весны военные топографы начинали производить топографические съемки в заранее намеченных территориях. Помимо определения географических координат того или иного населенного пункта, военным топографам был поручен также сбор статистических сведений по каждому н/п, расположенному в пределах территории, на которой производилась топографическая съемка. При заполнении формуляра статистических ведомостей военные топографы не могли обойтись без обращения к местному начальству и представителям местной администрации, в частности за сведениями относительно численности населения -из ревизских сказок, и площади владеемой земли - из межевых книг и планов. При этом военные топографы обращались и к самим жителям, о чем свидетельствуют примечания, сделанные на полях статистических ведомостей, Таким образом, первый путь сбора статистических сведений характеризовался тем, что военные топографы в ходе производства топографических съемок непосредственно обращались к местной администрации и жителям для заполнения статистических ведомостей, в результате чего появились, во-первых, часть первичных ведомостей и, во-вторых, составленные на их основе сводки военных топографов.

Помимо сбора статистических сведений с выездом на место и "личном обозрении", практиковалась также рассылка "отношений" и образцов-формуляров статистических ведомостей к различным представителям местной администрации с указаниями их заполнения. Рассылкой "отношений" и формуляров, как правило, занимался начальник отделения топографической съемки, который привлекал к этому Й земской исправника. Обращаясь к честной администрации, начальник "покорнейше просил" собрать 1 выслать ему статистические сведения согласно посылаемой.

форме относительно числа душ, строений, количества и качества' земли ит, д., а также просил возвратить форму статистических сведений, "которая нужна для отдачи в другие селения". "Отношения" посылались прежде всего к приставам станов, окружным начальникам и начальникам башкирских и мишарс-ких кантонов.

Если у местной администрации этого уровня имелись необходимые статистические сведения, то она без особых задержек передавала эти сведения военным топографам. В случае отсутствия она вынуждена была провести сбор недостающих сведений, привлекая к этому волостные правления, сельские управы, конторы удельных приказов и другие органы местной администрации, которые, в свою очередь, при необходимости обращались за статистическими сведениями к сельским старостам и старшинам, деревенским начальникам, годовым выборным и прочим чинам деревенского начальства. Само же деревенское начальство составляло первичные статистические ведомости "со слов жителей" или "со слов выборного и жителей". В результате на оо-нове первичных статистических ведомостей, составленных деревенским начальством, волостные правления, сельские управы, удельные приказы, начальники кантонов и команд, а в конечном итоге приставы станов и окружные начальники составляли сводки статистических сведений по н/п, входящим в границы соответствующих административных единиц. Таким образом появились еще одна группа первичных ведомостей и сводки местной администрации.

Все первичные ведомости, сводки местной администрации скапливались у начальников отделений топографических съемок, а затем сдавались в квартирмейстерское отделение штаба Отдельного Оренбургского корпуса, где происходила дальнейшая систематизация и обработка, которую проводила немногочисленная группа офицеров Генерального штаба. Однако составление поуездных сводных ведомостей оказалось делом чрезвычайно трудоемким. Работа осложнялась тем, что в течение двух-трех лет было невозможно собрать сведения по всем уездам и по всем населенным пунктам, поскольку сбор статистических сведений являлся не основным, а дополнительным поручением и

офицерам Генштаба и военным топографам. Будучи не в состоянии создать сводные ведомости по всем уездам, офицеры Генштаба пытались сводные ведомости по некоторым уездам заменить сводками местной администрации (становыми, окружными и кач-тонными). Таким образом появился еще один вид статистических ведомостей, а именно - сводные статистические ведомости, возникшие в ходе систематизации и обработки первичных 'статистических ведомостей, сводок местной администрации и сводок военных топографов.

Г оды сбора.

Наиболее ранние документы из данного комплекса источников относятся к 1838 году, а наиболее поздние к 1653/55 годам. Бели распределить все документы по годам, то можно указать на два периода, когда наиболее активно шли работы по сбору статистических сведений. Первый - приходится на конец 1830-х и 1840 год. Судя по всему, собранные в этот период статистические сведения, легли в основу опубликованного в 1841 г. - "Сведения об удобствах квартирного размещения..." и 1Э48 г. - "Военно-статистического обозрения..." 161. Второй период - падает на первую половину 50-х годов. Собранные сведения, очевидно, должна были обновить прежние и послужить в дальнейшем основой для последующих статистических работ.

Компьютерная организация : создание базы данных.

Сложившаяся э этот период организация статистических работ не способствовала, во-первых, синхронности статистического наблюдения, статистические сведения собирались на про-

Л Св&р&ния об удобствах квартирного размещения всех родоа войск в пределах Российской империи и квартирные карты губерний и областей, Составлено при 4-ом Отделении Департамента Гонерального штаба, 4-ое издание. Оренбургская губерния, Спб, , 4844, ; Военнсг-статистические обозрения Российской империи. Том 44, Часть 2. Оренбургская губерния, составим Генерального Етаба штабс-капитан Герн и поручик Васильев, Спб. , 4849.

тяжении не одного года, а целого ряда лет, и, Ео-вторых, приводила к разнообразию способов сбора и заполнения статистических ведомостей, Эти особенности порождают, по крайней мере, две проблемы источниковедческого характера.

Первая связана с датировкой статистических ведомостей, особе^о тех, на которых вообще не указаны даты. Вторая -это проблема идентификации населенных пунктов.

Поскольку в исследуемом коплексе массовых источников содержится свыше 1200 документов, то решение вышеназванных проблем было возможно только на основе компьютерной организации данного комплекса документов. Описанию методики создания базы данных и решению на этой основе, возникших источниковедческих задач, посвящена вторая глава.

База дачных создавалась на основе персонального компьютера в рамках существующей системы управления базами данных "dBASE" [7].

В ходе знакомства с комплексом статистических документов были созданы макеты двух массивов (баз данных), которые в последующем дорабатывались, в результате чего были сформированы структуры деух баз данных. Первая - по документам, представляет из себя картотеку архивных документов, в которой по каждому документу (будь то статистическая ведомость или топографическое описание) фиксировались 20 признаков. Признак 1 содержит архивные координаты данного документа; фонд, опись, дело и порядковый номер документа в архивном деле. 2 признак - объем документа в листах. 3 признак указывает на тип документа - это может быть ведомость статистического описания, либо тексты топографического описания территории одного из уездов, или хозяйственного описания отдельного населенного пункта, либо рапорты об исполнении, или квитанции местной администрации, выданные военным топографам. 4 признак определяет вид статистической ведомости, которые различаются rio степени (по количеству) охвата населенных пунктов и по авторству: 1) первичные статистические ве-

7. Крамм Р. Системы управления базами ранпмх dBASE II и dBASE III уля персонального компьют&р0. М. , Í9B9.

домости, содержащие сведения по одному населенному пункту, составлялись местной деревенской администрацией (сельским старостой, деревенским начальником и т. д.), выборными или доверенными лицами; 2) сводные статистические ведомости, составленные местной сельской управой, волостным правлением, юртовым старинной, кантонным начальником, становым приставом, окружным начальником. 3) сводные ведомости, составленные самими топографами в ходе топографических съемок и при личном обозрении на месте. 4) окончательные сводные ведомости, являющиеся результатом обобщения и систематизации, проведенного офицерами Генерального штаба на завершающем этапе сбора статистических данных. В 5 признаке указано количество населенных пунктов, учтенных в данной статистической ведомости. Далее, в 6 признаке указан автор, а в 7 - его должность. Признак 8 содержит надпись на печати, которая обычно подтверждала "правильность" статистических сведений. Дата на документе и филигрань на бумаге содержатся соответветственно в 9 и 10 признаках. С 11 по 19 признаках расположены административные координаты населенных пунктов, содержащихся в данной статистической ведомости. Последний 20 признак "комментарии" содержит обшие наблюдения относительно качества составления статистической ведомости.

Структура второй базы данных - по населенным пунктам, включает почти все сведения отдельно по каждому населенному пункту, содержащиеся в статистических ведомостях. Первая группа признаков фиксирует административные и территориальные координаты. Вторая - численность лиц мужского и женского пола и количество строений в населенном пункте. Здесь же были выделены признаки, указывающие на этническую, сословную и вероисповедальную принадлежности населения. Сведения по землевладению и скотоводству образуют третью группу признаков.

База данных по документам дает возможность выяснить следующие вопросы:

- оценить сохранность документов данного комплекса территориально (по уездам);

- датировать документы, в том числе те, которые вообще не содержат даты;

- распределить все документы комплекса хронологически и территориально;

- определить круг должностных лиц, которые участвовали в сборе статистических сведений и в какие годы;

- осуществить поэтапный отбор из комплекса документов сводные поуездные ведомости, которые бы легли в основу базы данных по населенным пунктам.

В свою очередь, база данных по населенным пунктам позволяет:

- оценить территориальную репрезентативность базы данных;

- провести идентификацию населенных пунктов;

- формировать по определенным критериям (или комбинации критериев) выборочные массивы из общей совокупности для дальнейшей обработки.

Таким образом, созданные базы данных дают возможность в конечном итоге сформировать рабочие массивы для дальнейшего, в том числе статистического, анализа. ■ Причем обе базы данных могут расширяться (сокращаться) как структурно, так и содержательно.

Источниковедческая характеристика

статистических ведомостей.

Всего в комплексе оказалось 1203 статистических ведомости, топографических и хозяйственных описаний, квитанции и рапорты общим объемом в 4647 архивных листа. В целях датировки весь комплекс был поделен на четыре группы документов: 1) 116 документов с филигранями на бумаге и датами (852 листа, 18%); 2) 96 документов только с филигранями (1390 листов, . 30%) ГШ; 3) 511 документов только с датами (1314 листов, 28 %); 4) 480 документов без филиграней и без дат (1091 листов, 24 X) .

Документы первой.и третьей группы датируются согласно

в. Наличие или отсутствие рилиераней на бумаге определялись путем визуаланого просмотра, о результате чего удалось разглядеть филиграни и соответственно определить год производства бумаги 2±2 документов с 2242 листа. 48%).

дате на документе. Документы только с филигранями можно датировать, определив среднюю разницу между датой на документе (т. е. моментом ее употребления) и филигранью (т. е. годом производства бумаги). Эту разницу можно вычислить на основе 116 документов, у которых известны и даты и филиграни. Оказалось, что бумага этих 116 документов пошла в употребление в течение первых 2-3 лет после ее производства. Таким образом, 96 документов приблизительно датируются по филиграням плюс 2-3 года, в течение которых они, вероятно, могли быть использованы ' для составления статистических ведомостей. Сложнее обстояло дело с группой статистических ведомостей, которые не содержали ни дат, ни филигранен. Прежде всего необходимо было определить административные координаты населенных пунктов, статистические сведения по которым содержались в таких ведомостях. Зная сроки проведения статистического наблюдения по уездам, можно определить соответственно и время возникновения данных ведомостей.

Далее, если предположить, что ведомости, собранные в определенный промежуток времени, хранились в архиве Генштаба в одном месте, то встречающиеся архивные ярлыки на ведомостях, который появлялись на них при сдаче его(в'архив, порой тоже могли оказаться ориентировочными датами, поскольку содержали указания на место хранения документа (номер шкафа, картона и др.). Исходя из этих же соображений принимались во внимание и даты соседних, в архивном деле, ведомостей. Нередко помогали при датировки и фамилии должностных лиц местной администрации, и военных топографов, участвовавших в сборе статистических сведений в том или ином районе в определенный период времени.

Формуляры сводных ведомостей были, в отличие от других видов ведомостей, отлитографированы на бумаге 1838 года производства (по филиграни), и при необходимости отлитографированный формуляр мог служить также в качестве ориентира относительной датировки.

Безусловно, все эти косвенные способы датировки могут удовлетворить только в случае их совместного использования.

Вторая из указанных проблем источниковедческого харак-

тера - это идентификация населенных пунктов. Суть ее сводится к определению на основе сводных ведомостей фактического количества населенных пунктов по каждому уезду. Дело в том, что если в населенном пункте проживало смешанное в сословном отношении население, то ведомость составлялась по каждому сословию отдельно, а не по населенному пункту в целом. В результате описание одного и того же населенного пункта могло содержаться в нескольких ведомостях. Офицеры Генштаба были не в состоянии обработать и систематизировать эти ведомости таким образом, чтобы .включить в сводную поуеэдную ведомость итоговые данные по населенному пункту в целом. В результате количество наделенных пунктов в сводной поуеэдной ведомости оказывалось больше фактического числа населенных пунктов в уезде. К тому же надо отметить, что в Оренбургской губернии, как впрочем и в других губерниях, могли существовать населенные пункты с одинаковыми названиями. Поэтому при встрече в сводных ведомостях таких населенных пунктов всегда мог возникнуть вопрос: относить ли сведения по этим, населенный пунктам к одному и тому же населенныму пункту или же к разным, но с одинаковыми названиями.

Необходимость идентификации была связана с тем, что именно отдельный населенный пункт должен был отать в дальнейшем Объектом количественного анализа.

Процедура идентификации населенных пунктов была реализована в рамках системы управления базами данных (ЗВАБЕ и состояла из следующих этапов:.

- База данных по населенным пунктам сортировалась по названиям населенных пунктов в алфавитном порядке;

- Населенные пункты с одинаковыми названиями сравнивались между собой по административным и топографическим координатам (название реки, расстояние до уездного города И главного места управления и др.). В случае несовпадения эти населенные пункты оставлялись в "покое" и в общем массиве фигурировали как поселения с одинаковыми названиями. В случае совпадения сравнение . продолжалось. Еели у населенных пунктов совпадали такие признаки, как количество дворов, душ мужского и женского пола, этническая, сословная и вероиспо-

ведальная принадлежность населения, то из сравниваемых населенных пунктов в общем массиве оставлялся один. При несовпадении же указанных признаков все сведения сравниваемых населенных пунктов суммировались. В результате в обидой массив вливался "итоговый" населенный пункт, который образовывался из нескольких. Таким образом, из исходного массива удалялись те населенные пункты, которые дублировались в сводной ведомости. Тем самым количество населенных пунктов в рабочем массиве доводилось до фактического числа населенных пунктов в уездах.

База данных создавалась поуеэдно. В исходные массивы было введено 5332 населенных пункта. В результате' идентификации в рабочих массивах, осталось 4478 населенных пункта.

На этапе подготовки рабочих массивов актуальной являлась также . проблема достоверности статистических сведений и их информативных возможностей.

Проблема достоверности сводилась к выяснению особенностей количественного измерения объекта статистического наблю-диия и определения степени точности статистических данных.

Поскольку, объектом статистического наблюдения являлся отдельный населенный пункт, то все количественные признаки были итоговыми, а это снимает вопрос о явном занижении или завышении сведений составителями по личным мотивам. В данном конкретном 'случае для абсолютно точного количественного измерения существовали, по всей видимости, только объективные трудности статистического наблюдения. .

Первая группа количественных признаков содержит сведения по численности населения и строений в населенном пункте. Источник сведений по количеству лиц мужского и женского пола нетрудно определить, тем более, что часто можно встретить приписку, указывающую, по материалам какой именно ревизии приведены эти данные. Историографическая традиция в изучении материалов ревизий и практика исследований в целом положительно решили вопрос о достоверности материалов ревизий.

Сведения относительно строений (церквей, часовень, мечетей, кузниц, кабаков,' мельниц, ульев и бортей) особых сомнений не вызывали, поскольку их немногочисленность не могла

затруднить выяснения их количества.

Сложнее обстоит вопрос со сведениями по землевладению, источником которых, как часто указывают сами составители, являлись межевые книги и планы. Прежде всего надо подчеркнуть, что данные сведения характеризуют в первую очередь юридическое распределение земли по владельцам и хозяйственное распределение по видам угодий, то есть исчисляют площади владеемых земельных, угодий. На основе этих сведений можно судить и о приблизительной структуре землепользования. Однако, поскольку вопросы землевладения были не только запутанными, но и очень часто просто не упорядоченными и незафиксированными, то это порой затрудняет плодотворное использование сведений по землевладению, что в свою очередь еще более осложняет выяснение вопросов землепользования, порождая при этом ряд неприятных методических трудностей. По формуляру видно, что могло быть три формы владения: "единственное", общественное и черезполосное. Судя по всему, "единственное" владение характеризуется тем, что владельцем всех земельных угодий являются жители только одного населенного пункта. Если же форма землевладения являлась общественной , то это означало, что земельными"угодьями владели жители не одного, • а нескольких населенных пунктов, при втом обычно указывались совладельцы. Черезполосное владение указывало на наличие чересполосного пользования землей между жителями одного населенного пункта.

Несовершенство техники измерения при межевании земель могло, судя по всему,- привести к систематическим ошибкам. Как правило, такие ошибки имеют либо постоянную величину, либо изменяются в определенной функциональной зависимости (например, чем больше территория измеряемого участка, тем больше величина погрешности). Поэтому при анализе соотношения земельных угодий, мы считаем, можно опираться на сведения, фиксирующие плошади различных категорий земельных угодий. Вероятно, имели место и невыявленные случайные ошибки. Однако при проведении расчетов с массовыми ванными, случайные ошибки, как правило, взаимно погашаются, так как они отклоняются в разные стороны от истинной величины.

Не трудно представить сколь сложно было местной администрации и даже самим жителям подсчитать количество скота в том или ином населенном пункте. Судя по всему представители местной администрации, которые в конечном итоге заполняли статистические ведомости "со слов доверенных и жителей", указывали приблизительное количество скота, исходя из знания хозяйственного уклада жителей населенных пунктов, состоящих в той или иной административной единице. Допуская возможность погрешности при статистическом измерении количества скота, которое, кстати, могло меняться в течении весны -осени одного года, тем не менее можно, на наш взгляд, полагаться на зафиксированнное соотношение различных видов скота.

Обращает на себя внимание обилие округленных значений в сведениях по количеству скотоводству. Тогда было решено подсчитать удельный вес округленных значений по всем статистическим сведениям, содержащихся в ведомостях. Оказалось, что удельный вес округленных значений в сведениях по количеству скота, как правило, превышает почти в два раза долю округленных значений по сравнению со всеми остальными сведениями. Таким образом, чем сложнее (динамичнее) объект для количественного измерения и чем больше дисперсия значений признака, тем выше удельный вес округленных значений при его количественном измерении. В конечном итоге степень точности данных, собранных офицерами Генштаба, стоит в прямой зависимости от той конкретной цели цели, ради которой производились статистические работы.

Информативные возможности данного комплекса статистических источников могут показаться, на первый взгляд, ограниченными, но тем не менее, они дают возможность решить целый ряд конкретно-исторических задач. Информативную ограниченность надо, по всей видимости, рассматривать как имманентно присущее свойство любого исторического источника. Этот "недостаток" объекта изучения можно преодолеть, прежде всего за счет привлечения различных методов исследования. В данном случае речь идет о количественных методах изучения массовых исторических источников.

В главе третьей излагаются результаты применения количественных методов для сравнительного анализа пространственного ареала хозяйственной деятельности населения Оренбургской губернии. ' <

Хозяйственная деятельность человека может быть, как, впрочем, и любая другая человеческая деятельность, чрезвычайно многогранной, следовательно, и изучать ее можно с различных точек зрения. В данном исследовании преобладает территориальный аспект сравнительного изучения хозяйственной деятельности, то есть речь идет о его пространственной организации. Возникая и развиваясь в условиях той или иной пространственной среды, хозяйственная деятельность человека в тоже время организует и переустраивает эту среду, приспосабливая ее к специфическим особенностям хозяйственной деятельности населения, проживающего на данной территории.

За основу пространственной организации хозяйственной деятельности может быть принята поселенческая система, поскольку именно в ней отражаются наиболее важные, интегральные характеристики жизненной среды, в том числе хозяйственной деятельности. Поселенческая система может быть представлена как совокупность населенных пунктов (деревень, сел, селец, хуторов ит. д.), локализуемая на определенной территории (территория уезда) и отражающая объективную реальность, а именно: сложившуюся к середине XIX века систему поселений. Данная совокупность может быть описана набором признаков, характеризующим ее рассеяние, или другими словами, плотность, концентрированность и размерность.

Не менее важными при сравнительном изучении хозяйственной деятельности населения являются результаты этой деятельности, выраженные, как имеет место в данном случае, в количественном измерении (структура землевладения и скотоводческого стада). Естественно, что значения признаков, характеризующих результаты хозяйственной деятельности по каждому населенному пункту могут варьировать. Причем вариация признаков может быть взаимообусловлена, т. е. изменение одних признаков предопределяет изменение других. Таким образом,, между отдельными признаками существует взаимосвязь, которую можно количественно измерить при помоши корреляционнго ана-

лиза.

Для анализа пространственной организации хозяйственной деятельности населения были использованы абсолютные значения исходных сведений статистических ведомостей и созданные на их ооновв относительный величины.

Общая схема статистической обработки включала следующее:

- формирование набора признаков;

- вычисление поуездных средних величин;

- кластеризация уездов по отобранным наборам признаков;

- поуездное сравнение взаимосвязей различных признаков, характеризующих хозяйственную деятельность населения .

- картографирование результатов статистической обработки с целью территориальной дифференциации хозяйственной деятельности населения Оренбургской губернии.

В заключении обобщена методика создания базы данных по военно-статистическим данным и описаны разработанные приемы источниковедческого анализа данного комплекса массовых источников .

Публикации по тег-те диссертации:

1. Султанов Ю. М. Особенности аграрного развития Оренбургской губернии в конце ХУШ-начапе XIX в.: (опыт примене-ия корреляционного анализа)//Историографические и источниковедческие проблемы истории народов СССР. М., 1987. С.85-101.

2. Абсалямов Ю. М. Опыт создания базы данных по военно-статистическим описаниям первой половины XIX века (по материалам Оренбургской губернии)//Перестройка в исторической науке и проблемы источниковедения и специальных исторических дисциплин. Тезисы докладов и сообщения V Всесоюзной конференции. Киев, 1990. С. 186-187,

3. Абсалямов Ю.М. К вопросу о введении а научный оборот массовых источников по аграрной истории Росии первой половины XIX века (поиски рациональных путей)//Математические методы и ЭВМ в историко-социальных исследованиях. Сборник трудов IV школы-семинара. Фрунзе, 19У0. С. 166 169. В печати.

УОП ВНЦ УрО АН СССР эак. Ш тираж 100.