автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецов, Игорь Николаевич
Введение,
Глава I. Осуществление карательными органами массовых репрессий: формы и методы их преступной деятельности
Глава 2. Роль и место краевых партийных органов в репрессивной системе
Глава 3. Реабилитация жертв массовых репрессий тоталитарного режима в I953-I99I гг.
Введение диссертации1992 год, автореферат по истории, Кузнецов, Игорь Николаевич
Процессы демократизации и гласности, развернувшиеся в советском обществе с середины 80-х гг. вызвали огромный и беспрецедентный интерес не только историков» но и всего народа к периоду 30-х гг. В условиях, когда историческая тематика заполнила все средства массовой информации, выявлены тысячи ранее неизвестных фактов и документов, появилась настоятельная потребность лучше разобраться в особенностях развития страны тех лет* Это обстоятельство налагает на историков необходимость подлинно научного анализа событий и явлений* бескомпромиссного» объективного освещения прошлого.
Особый интерес вызывает изучение деятельности партийных и государственных органов» их рояй и месте в репрессивной системе 30*х гг. Именно в то время произошли серьезные Деформации в советском обществе» которые привели впоследствии к тяжелым невосполнимым людским потерям. Для понимания ситуации тех Л9Т следует иметь в виду, что функционирование командно-административной системы сказалось на всей общественно-политической жизни страны* В тот период осталась фактически уже позади полоса вдейно-политической борьбы» Стали появляться перые успехи в строительстве основ социализма» но несмотря на »то, методы, которые диктовались условиями борьбы с классовым врагом» стали механ^еки переноситься руководством партии и государства на период мирного социалистического строительства. В с«ране создалась атмосфера нетерпимости» вражды* подозрительности.
Именно отсутствие необходимого уровня демократизации советского общества сделало возможными и культ личности, и нарушения законности» произвол и репрессии 30-»х гг., что обернулось трагичес ними последствиями. Был нанесен невосполнимый ущерб делу социализма и правящей партии. Воздействие негативных процессов (укрепление тоталитарного режима, злоупотребление властью» массовые репрессии) на развитие страны было так велико, что ученые вполне закономерно обращают столь пристальное внимание на изучение сущности сталинизма и характера общества, сложившегося к концу 30-х гг. В центре внимание оказались проблемы взаимосвязи культа личности с массовыми репрессиями, определение масштабов политики геноцида, и, конечно, роль и место пар¥ийкгх» советских и правоохранительных органов в репрессивной системе советского общества периода 30-х гг. Объясняется »то не только тем, что фигура ©талина сфокусировала в себе реалии и противоречия тридцати лет жизни советского общества, но и последующее его развитие шло под воздействием созданной при его жизни репрессивной сибтемы^
Но полемика вокруг проблем сталинизма осложняется и тем, что \>иа происходит в условиях, когда еще не создано правовое государство, отсутствует полная гарантия невозможности возобновления репрессий в стране. Попытка государственного переворота в СССР 19-21 августа 1991 г. наглядно подтвердила наличие в стране реакционных сил. Сегодня для нас неизбежным является отказ от многих привычных j представлений о прошлом. В связи с этим особенно важно осмыслить место 30-х гг. в нашей истории* Известно, что именно в то время за-Is вершилось складывание тоталитарного режима§ подчинившего всю жизнь страны не правовой, а произвольной, командно-приказной власти. Этот . ~ режим обеспечивал возможность директивного управления экономикой и концентрации ресурсов общества на любых участках, в том числе и на тех» от которых действительно зависело само существование страны. В то же время он уничтожал в зародыше малейшие ростки демокра-I тии и правового государства.
1кг i A
Политическая система тоталитарного режима способствовала укреплению необъятной личной власти Сталина» давала возможность ему и его окружению осуществлять репрессии» направленные на сокрушение реальных и мнимых противников и еще больше - на поддержание атмосферы всеобщего страха» нужной для упрочения положения правящей верхушки» ее абсолютного всевластия в обществе* Деспотический режим позволял тем, кто стоял тогда у руководства страной» творить любые беззакония и любой произвол» избегая ответственности за совершение и повторение самых страшных преступлений* самых губительных ошибок и промахов. К тому же репрессии» стоившие жизни миллионам людей и исковеркавшие судьбы десяткам миллионов» явились наиболее страшным выражением политической сущности сталинизма* ЬЫенно в массовых репрессиях периода 30-40-х гг* наиболее полно проявил свою античеловеческую природу сталинизм» который был порожден самой системой тоталитарного государства, Искаженные представления о сталинизме проистекают из-за недостаточного вовлечения в научный оборот достоверных фактов и источников» отсутствие объективной информации о его сущности и истоках формирования* Ряд авторов» в том числе» А.Солженицын, В*Солоухин» А.Ципко1 высказывают убеждение, что ото явление начинается вдейно с марксизма» а социально-политически с традиций Октября* Можно согласиться с тем» что репрессии развернулись в России после октября 191? г., ведь действительно и расстреливали большевики» и красный gpop применяли* Все ото было* Далеко не всегда действия большевиков оставались в рамках революционной законности и революционной целесообразности* Очень часто они перехлестывали через край, С обеr I&*: Солженицын А. Архипелаг ШАГ Ш@-Ш6» Опыт художественного исследования // Новый мир* 1989. Ш 3* £.21-25; Солоухин В. Читая Ленина // Родина, 1969* » 10* €.66-70; Ципко А.С. Истоки сталинизма // Наука и жизнь* 1989. IP I* 6*32. ts г ч их сторон в года гражданской войны было много невинных жертв. Но нельзя однозначно утверждать> что большевики объявили войну своему народу. Бели мы хотим остаться на позициях исторической правды» то нельзя также механически переносить ленинские идеи о красном терроре периода гражданской войны на мирные условия 30-х гг. и делать вывод» что Ленин ^крестный отец* Сталина.
В этой связи представляется актуальным анализ массовых репрессий в стране и регионе» осуществленных карательный органами под руководством ВКПСб) в 30-е гг. Такой анализ необходим для воссоздания истинной картины масштабов репрессий и воздействия на этот процесс политики партии и Советского государства, б плане анализа исторического опыта партии актуально исследование форм и методов руководства Запсибкрайкома ВКП(б) и местных партийных органов подготовкой и осуществлением репрессивэд* акций против коммунистов и беспартийных* Рассмотрение этих и других вопросов данной проблематики представляет научный и общественный интерес*
Учитывая то» что отношение к проблемам сталинизма в разные годы было неоднозначным и противоречивым* целесообразно на наш взгляд проанализировать наиболее важные работы общесоюзного и регионального характера в основном или частично посвященюге данной теме. При этом следует подчеркнуть» что в 30-е гг* влияние сталинизма на историческую науку было доминирующим» Оно усиливалось постепенно» по мере того как деятельность партии все более связывалось хч кассовой литературе с деятельностью одного лица - Сталина» который ставился рядом с В.И.Лениным как основатель и вождь большевистской партии* Создание ореола гениальности вокруг имени Сталина вело к утаиванию его ошибок и преступлений* Избегая собственных выводе» и обобщений» руководящие работники, публицисты подгоняли материал к "нужным* цитатам, причем преимущественно сталинским*. Критерием политической благонадежности авторов стала безудержное славословие в адрес Сталина* Без этого ни одна работа по истории не могла уввдеть свет* Основным языком исторической литературы был язык цитат» стандартных формуя* к
В основном, кроме подготовленных в 1932 г* группой М.Н.РютиО на платформы "Сталин и кризис пролетарской диктатуры , "Обращения ко всем членам ВКП(б)^, в 1939 г* Ф.Раскольниковым "Открытого письма к Сталину*4 практически во всех публикациях, вышедших в свет в 30-е гг. преобладало одностороннее, положительное освещение событий» отсутствовала объективная информация о репрессиях, материк ал налагался в свете указаний И»0*©талнна и соответствующих партийных решений* Определенный вклад в разоблачение культа Сталина, освещении вопросов технологии сталинской власти внесли произведе
1- л , Ворошилов К»Е» Сталин и Краевая Армия // Правда. 1929» ' 21 дек.» Каганович Л»М. Сталин и партия // Правда. 1929* 21 дек»;
Орджоникидзе Г.К» Твердокаменный большевик // Правда* 1929. 21 дек»; Берия Л»П» К вопросу об истории большевистских организаций в Закавказье* М.» 1935; Ярославский Е.М» Сталин - это Ленин сегодня // Историк-марксист. 1940. Кн.1.
2 Известия ЦК КПСС, -1990. - » 8-12.
0сныслить культ Сталина. М*, 1989* C.6IS-624.
Там же. C.6I2-6I7.
5См»: Сталин И»В. Об основах ленинизма // Соч* Т.б. С.109-123;
Т Сталин И»В* 0 правом уклоне в ВКЕСб). Речь на пленуме ЦК и ЦКК
ВКПСб), 16 апреля 1929 г» // Соч. T.I2, G.62-97; Стадии И.В. Отчетный доклад ХУП съезду партии о работе ЦК ВКПСб^, 26 января 1934 г* // Соч» Т. 13. С»282-379» Сталин И.В* 0 недостатках партийной ра<-боты и мерах по лшидацжн троцкистских и иных двурушников• Док-I лад и заключительное слово на Пленуме ЦК ВКПСб), 3-5 марта 1937 г»
М.» 1937; Сталин И.В. Отчетный доклад на Ш съезде партии о работе ЦК ВКП(б)» 10 марта 1939 г. // Вопросы ленинизма* М., 1946.
I i
НИЯ Л*ТрОЦКОГО, воспоминания Б*Бажанова, А*Орлова , опубликованные на Западе в 30-е гг.
В целом же литература 30-х гг. в искаженном ввде отражала реальную обстановку в стране и в условиях тоталитарного режима выполняла функцию идеологического обоснования необходимости проведения репрессивных акций против так называемых "врагов партии и народа*. ' ' '
В начале 50-х гг., после смерти 1*В*@талина, в партии и стране начали происходить важные политические сдвиги. Исторической вехой на втом пути стад XX съезд КПСС. Доклад Н.С*Хрущева "О культе личности и его последствиях*®, опубликованное по нему постановлена ние , доведение содержания доклада до партийных организаций, широкой общественности означала конец "негласного* периода борьбы с культом личности» Борьба против культа личности Сталина получила официальный политический статуе*
В историографии, обществоведческой литературе эти проблемы рассматриваются и оцениваются неоднозначно и пока еще в вееьма малой степени освобождены от стереотипов» догматических» конъюнктурных наслоений* Исторические исследования зачастую подменялись компиляцией партийных документов без каких-либо попыток их научного, объективного анализа* История советского общества представляла в
•л основном не как реальный* многосложный, противоречивый процесс, а как его субъективное преломление в директивных, официальных мате
1См.: Троцкий £»Д» Моя жизнь» Опыт автобиографии. В 2 т. Берлин* I93Q& Бажанов. Б* Из воепомишлий. бывяего секретаря Сталина. Париж» 1930,; Троцкий JI4U бтадинская жкола фальеификяций» Поправки и дополнения к литературе эпигонов» Берлин, 1932; Орлов А« Тайная истерия сталинских преступлений. Париж, 1939* ^Известия ЦК КПСС. 1939* » 3* С.128-170.
30 преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС, 26 июня I9S6 г. // КПСС в резолюциях* .* Т.9. С. 184-189. риалах* Само понятие "культ личности* во вполне определенном негативном контексте прозвучало впервые в 1953 г* в связи с "делом Берии**. Одновременно все более явственно проступала тенденция сохранить теоретическое наследие Сталина» миф о нем как "созидателе" социализма* В центральной печати, особенно в передовых статьях** появилось немало публикаций с оцеюсами ведающейся роди Сталина в социалистическом строительстве$ в развитии марксизма, отстаиванием мысли о том, что *наша партия твердо заявляет, что она М.В.Сталина критиковала и критикует за его недостатки* но врагам она его не отдаст*®* Официальная, партийная пропаганда не только не стремилась к развенчанию культа Сталнвд* но» напротив, миф о вожде народов, великом продолжателе деда Ленина, оставался в неприкосновенности* В первую годовщину смерти бталииа "Правда" поместила передовую, которая по существу представляла краткий конспект Биографии И.В.Сталина*. В декабре 1914 г* широко отмечалось его 75-летие» Печать открыла к этой дате специальную рубрику, в ней появились статьи В.Сталин - выдающийся теоретик марксизма", "Сталин
Правда* 1953. 10 июля. о
См.: Руководство КПСС - решающее условие крепости и незыблемости советского строя // Коммунист. 1953* № 10* С.4-9; Сталин -великий продояи*ель дела Ленина // Коммунист* 1954, № 4. С,3-10; За творческое развитие марксистско-ленинской теории // Коммунист* 1954. № 14* С.3-4;, Кукмн Д» Сталин - великий продолжатель дела Ленина // Партийная жизнь* 1954* $ 17* С.3-5,; Тит&ренко С. Верный ученик и великий продогаатель дела Ленина // Кдммуниет, 1954. № 18. С»§£ Единетво теории и практики - главмейшаяаеобеныоеть ленинизма // Партийная жизнь* 1951* 9 I* Матвшкиы Н» По пути великого
Ленина // Коммунист-. 1955. * 12* C.35-42i Верный ученик и продолжатель дела Ленина // Партийная жизнь* 1951* № 23* С.5-8; Шита рев Г. Повышение руководящей роди партии в строительстве коммунизма // Коммунист* 1Ш. » 12* C.7-I2*
Коммунист* 1959. » 18. С.54*
Правда. 1954. 5 марта*
- великий продолжатель дела В.И.Ленина1" и другие им подобные*.
Разоблачение на XX съезде КОШ культа Сталина, связанного с ним репрессивного режима во многом послужило переосмыслению обществом отношения к Сталину» ко всему этапу, пройденному партией и страной под его руководством» но не к сталинизму.ЦК КПСС стремился не допустить эскалации критики культа личности до политической переоценки истории партии и страны» ^достижений* социализма. Уже 5 апреля 1956 г. "Правда" в редакционной статье "Коммунистическая партия побеждала и побеждает верностью ленинизму", отмечала, что "отдельные гнилие элементы под ведом осуждения культа личности пытаются поставить под сомнение правильность политики партии.*^
Стремясь ввести критику культа Сталина в определенные рамки, i ' 30 июня 1916 г. ЦК КПСС принял постановление *0 преодолении культа личности и его последствий*. Шея безусловно, большое общеет -венное, пропагандистское значение» в политическом плане постановление явилось шагом назад по отношению к XX съезду партии. Сакраментальные формулы постановления о том» что ©талин "активно боролся за претворение в жизнь ленинских заветов*» "возглавил борьбу партии против троцкистов» правых оппортунистов» буржуазных нацио3 налистов, против происков капиталистического окружения » означали стремление вернуть критику культа личности в прежнее русло, снять вопрос об ответственности Сталина и его окружения за совершенные преступления. В связи е этими установками выполнялись и исторически© исследования* Вопросы, непосредственно связанные с проблемами культа личности и его последствий» осуществления процесса реабилитации жертв террора, в SG-60-е гг. не разрабатнвались,
Правда. 1954. 19, 20, 21» 22 дек.
Правда. 1956* 5 апр.
3КПСС в резолюциях*.» Т.9. С.Ш-129.
- II
Многие авторы так и не смогли преодолеть официальный запрет на изучение процесса массовых репрессий в 30-40-е гг* В частности, отсутствие доступа исследователей к архивным источникам не позволило создать научных работ*
Прямая и полная реабилитация И.В.Сталина в 60-70-е гг* была невозможна* Но для косвенной, хотя бы частичной был» сделано все. Критика И.В.Оталина и его действий была прекращена* Хотя значительная часть имен старых коммунистов» государственных деятелей» ученых, писателей, сложивших свои головы в сталинские времена, вернулась во всевозможные энциклопедии и справочники, но понять причины их массовой гибели» например»в 1937-1938 гг. было невозможно: не указывались даже сам факт репрессий и причина смерти» ее точная дата* Все негативное о И.В.Сталине было убрано из истории. Самое главное» что показывало официальное отношение к сталинскому наследию в 60-70-е гг* - была сталинская интерпретация истории партии» истории страны в 20-40-е гг.
Отношение высшего руководства страны ж И.В.Сталину как олицетворению системы "культа личности" в СССР проявилось 21 декабря 1979 года* В этот день в "Правде" была напечатана редакционная статья: *К 100-летию со дня рождения И. В.Сталина**. В ней было собрано все положительное» что можно было приписать лично И.В.Сталину, однако практически полностью игнорировались негативные последствия "культа** По своему духу статья соответствовала Постановлению ЦК КПСС от 30 июня 1956 года *0 преодолении культа личности и его последствий** В 70-е гг. вышел ряд работ хотя формально далеких от прямого исследования •культа* И.В.Сталина, однако ж самом деле написанных с учетом достаточно полного представления о ней. Это рабо
1Правда. 1979 * &L дек. та Ф.М,Бурлацкого1, А.И.Володина, Ю.Ф.Карянина, Е.Г.Плимака2.
Перестройка дала мощный имцульс развитию исторической науки* Впервые появилась возможность не просто комментировать, а анализировать события 30-х гг. В середин® 80-х гг. был сделан значительный шаг в исследовании проблем сталинизма и его взаимосвязи с массовыми репрессиями. В эти годы вышел в свет ряд исторических и социально-философских работ» в обобщенном виде исследующих проявления " культа личности в той его форме» которая имела место в СССР» в частности» С.С.Борисова, Д.А.Волкогонова, Р.А.Медведева, А.В.Антонова-Овсеенко» Л.А.Гордона и Э.В.Клопова, Н.Н.Маслова, о
А.И.Зевелева и других *
Активно разрабатывали в последние годы проблемы сталинизма политологи и философы^. Предметом их исследований являлась в осно*» Бурлацкий Ф*М* Мао Цзэдун: "Маш коронный номер - это война» диктатура.* М., 1976; Бурлацкий Ф.М. Загадка и урок Никколо Макиавелли. М.» 1977. о
Володин А*И., Карякнн Ю.Ф.» Шишак Е#Г* Чернышевский или Нечаев? М.» 1976.
См*; Волкогоыов Д*А. Феномен Сталина // Литературная газета» 1987» 9 дек*; Волкогоиов Д.А* Триумф и трагедия // Октябрь* 1988* № 8-II;, Аитонов-зОвсеенко В»А» Сталин и его время // Вопросы истории. 1989. 9 9-IL; Борисов Ю*С* Эти трудные 20-30-е гг. // Страницы истории советекого общества: Факты» проблемы, люди* М*: Политиздат, 1989* Зевелев А.И. Из истории утверждения единовластия Сталина* М.» I9S9;; Медведев Р,А* 0 Сталине и сталинизме // Знамя* 1989. № I-4& Медведев Р,А* Они окружали Сталина* М* » 1990; Гордон JLJu» Клопов Э.В* Что это было?: Размышления о предаю сылкахи итогах того», что случилось с тми в ЗСМО-е годы* М.» 1989; Масло» Н.Е* Идеология сталинизма: история утвержденияи еущиоять* М. » 1990; Зевелев А.И* Истоки сталинизма. М*» 1990; Збайнбург 3*И* Не сотвори себе кумира. Социализм и "культ личности*: (Очерки тео-* М.» 1991*
См : Гефтер М.Я. Сталин умер вчера*. // Рабочий класс и вном социально-философекая концепция культа личности. Для исследователей-историков продолжали оставаться закрытыми многие основные архивные материалы, а поэтому говорить о полноте и законченности исторического освещения проблемы не приходится. Вышедшие в свет в конце 80-х гг. сборники статей и документов* дополнили наши представления о природе сталинизма, массовых репрессиях» реабилитации жертв геноцида 30-40-х гг. Проблемы взаимосвязи сталинизма и массовых репрессий была впервые комплексно предпринята в монографии З.И.Вайнбурга . Автор монографии исследовал суть и историю возникновения культа личности как специфической системы общественных отношений» показал конкретный механизм формирования "вождизма* , раскрыл предпосылки культа личности, обосновал закономерность массовых "культовых* репрессий в GCCP.
Активно изучались эти проблемы советскими историками, публицистами. Например, в период с 1988 по 1991 гг.» по подсчетам автосов решенный мир* 1988* * I ,; Ципко А»£* Истоки сталинизма // Наука и жизнь. 1988* В 11-12,; Давыдов Ю. Тоталитаризм и тоталитарная бюрократия // Наукам жизнь» 1989* V 8» Клямкин И» Еще раз об истоках сталинизма // Политическое образование* 1989. 9 9* Колганов А,И. Цуть к социализму:, трагедия и подвиг* Ы*» 1990» Бутенко А.П* Откуда и куда вдеш Взгляд.филаеофа иа историю советского общества* Д^» 1990» Лацис О.Р» Гкрелом: Опыт прочтения несвкретиых документов. М** Политиздат* 1990; Старков Б.А* Об истинных и мнимых врагах советского народа // В поисках исторической истины. Л*» Лениз-дат, 1990.
6м. : Много не дано» Н»: Политиздат,» I9SS» Осмыслить культ Сталина. М.: Прогресс.» 1989^ Суровая драма народа* Ученые и публи* цисты о природе сталинизма* М*: Подии^.атат,» 1989^ Реабилитирован посмертно» В 2-х вып* К* : Юрид» литература» 1989^ Возвращенные имена: Сборник публицистических статей. В 2-х кн» Ы«; ДШ, 1989; Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов. М.: Политиздат, 1991; Они не молчали* М.: Политиздат, 1991.
Файнбург З.И. Не сотвори себе кумира.*. социализм и "цульт личности": (Очерки теории). М.| Политиздат» 1991. I pa в центральных газетах и журналах было опубликовано свыше 410 статей» очерков1, посвященных памяти граждан» репрессированных в 30-е гг» Появился ряд публикаций^ раскрывающих механизм функционирования репрессивной системы в GOT в 30-е гг*
Ряд работ зарубежных авторов^» ставших доступдами советскому
См»: Михайловский В. Жертвы и палачи //Советские профсоюзы» 1989* 1 3; Шишкин И»Б. Дело Ретина // Вопросы истории» 1989» * 7; Безбережьев ѫ» 14»А»Спиридонова // Вопросы истории. 1989» № 9; Сухомлинов В. Расстрелян в 1938-м // Советские профсоюзы» 1989* № 10; Рябов В» Дело * 537 // Огонек* 1989» * 15; Во л о буев П» Помилования не просил // Социалистическая индустрия. 1969» 16 ноября; Худяков Г* Трагедия Рамзина // Огонек. 1989. У !§;. Яковлева Т» Жизнь и смерть АХлепкова J/ Комсомольская правда. 1990» 8 апр.; Хоров А. Как судили Тухачевского // Красная ЗЬезда* 1991. 17 апр» и другие.
См«: Ваксберг А. Царица доказательств // Литературная газета» 1988» 27 янв*; Ваксберг А* Процессы // Там же» 4 мая; Кожинов В» Правда и истина ,// Наш современник» 1988. V 4& Давыдов С» Тоталитаризм и тоталитарная бюрократия // Наука ижмань. 1989* Ш 8; Масдов В»» Чистяков И» Сталинские репрессии и советская законность // Коммунист* 1990» * 10; Жиртов Б» Процедура казни носила омерзительный характер // Комсомольская правда». 1990» 28 октября; Бобренев BJU Заговор против законности // Коммунист Вооруженных Сил» 1990* № 14-16; Попов Б*.,0ппоков В» Бериевщина: Исследуя судебные материалы // Военно-историчаский журнал» 1991» № I; Земсков В. Архипелаг ГУЛАГ: глазами писателя и историка // Аргумен ы и факты»
1989. # 45; Яковлев А» 0 декабрьской трагедии 1934 года // Правда* 1991. 28 янв»
3См.: Коэн С» Бухарин; Политическая биография.» 1888-1938» М»; Прогресс.,, 1988; Кейетлер А* Трагедия "стальных людей1* // Литературная газета* 1988. 3 ааг*,; Конквеет Р* Больной террор.// Нева» 1989* » 1-12^ Уотт Д» Кто против кого устроил заговор? // Вопросы истории» 1989» * 6; Конквеет Р» ,-дтва скорби// Вопросы истории.
1990. 24-29 дек.» Таккер Р» бталин. Путь к власти. 1879-1929. История и личность» М», 1990» читателю позволили значительно расширить представления о периоде массовых репрессий в СССР, Несмотря на то, что в них приведен большой фактический и документальный материал, на уровень обобщений о последствиях функционирования карательной системы в СССР в 3040-е гг., им выйти не удалось*
В конце @0-х гг. был сделан определенный шаг в исследовании этих вопросов в Западной Сибири* Опубликован ряд статей историков-И.Аристова» В.Бойко, В.Запецкого, С.Красильнинова, Н.Ларькова, В. Лавршцева, В.Новокшонова, И.Павловой, В.Ханевича, В.Щуклецова*, которые были посвящены исследованию отдельных сторон механизма осуществления репрессий карательных органов и последствий их функционирования на территории Запеибкрая в 30-е гг* 1а страницах газет и журналов» издаваемых в Кемеровской* Новосибирской и Томской областях широко освещались вопросы реабилитации граждан» репрессированных в 30-е гг.^ Вышли в свет сборники документов о реабилита
Аристов И* Колшинев© и русский язык // Народная трибуна. 1990. октяб*4 Бойко В. 5ще .раз о восстании Ц Красное Знамя. 1990. 16-17 ившц Краеидьншшв С. "Свободный труд свободно собравшихся людей*1 // Эко. 1991, * Д;»Ларьков М» Была такая установка // Красное Знамя* 1991* 3-4 авг.,; Лаарщев В* Как это было // 1елезно-дорожник Кузбасса* 1969» 23 апр.* Новокшоыов В* Крестьянская ссылка в Сибири.» 30-е годы // Сибирские огни* 1989» 9 12,; Ханевич В. Белостокскаятрагедия // Kp&GHoe знамя» 1989. 25 ноября,; Щуклецов В* Сибирь* !рагедия30~х годов JJ Дартийныйвестник. 1989* Ш 11-12; Щуклецов В. 35-й и другие годы.** // Вечерний Новосибирск- 1991. 17 апр*£. Фролов SU Восстановить справедливость // Красное Знамя* 1988. 14 дек»4 Кликушин К* жисты* в Новосибирске // Вечерний Новосибирск. 1990* 3 аир.,; Павлова И. Сталинизм: тайна власти JJ Эко. 1991. * 5; Запецкий В, Колпашевский яр // Сибирские огни. 1989. * 10.
2См*: Маскина Н» @н бшл и будет // Кр*ен@е Знамя. 1989* 4 июня; Хардиков D* "Кровь моя. срязует две эпохи**.* // Сибирская газета. 1989. 16 июня; /ррьков Н. Долгая дорога к правде // Красции в 1954-199I гг. жертв массового террора^»
Исследование масштабов репрессий на территории Запсибкрая в 30-е гг., проблем реабилитации жертв террора не получило полного отражения в публикациях, научных исследованиях. Отдельные аспекты этой проблемы, в частности, касающиеся репрессий среди ком-V» мунистов упоминаются в диссертации А.В.Лыкова^, о роли печати Сибири в утверждении культа личности в исследовании Н.А.Лавров скоо го . На наш взгляд, и в этих работах из-за отсутствия достаточной источниковой базы авторами не была предпринята попытка проанализировать последствия функционирования репрессивной машины на территории края.
Подводя итог краткому историографическому обзору, следует подчеркнуть, что специальных работ по проблемам механизма осуществления массовых репрессий, определения масштабов репрессивных акций, реабилитации жертв террора ни в стране, ни в Западносибирском ре* V гионе не создано» Отсутствие доступа специалистам к закрытым архивным источникам, негласный запрет изучения проблем массовых репреное Знамя. 1989. 14 янв.; Хахлов В. Как это было // Народная трибуна. 1990. 28 аир.» Пичурин Л. Один из его знакомых JJ Красное Знамя, 1990. 23 июня; Юрьев В. Реабилитация // Кузбасс. 1990. 12 ноября; Славин В, Человек чистый и герой // Народная трибуна. 1991. 6 апр. и другие.
См.: Летопись террора (Рукописный журнал Томского историко-проеветительского общества "Мемориал*). В 2-х вып. Томск, 1989-~ 1990; Репрессии 30-40-х годов в Томском крае. Томск, 1991; Боль людская /Книга памяти томичей, репрессированных в 30-40-е и начале 50-х гг./. Томск, 1991. р
Лыков А.В» Политика партийных организаций по формированию кадров рабочих крупных промышленных предприятий Западной Сибири (1933-1937 гг.): Автор, дие. канд* ист.наук. Томск, 1990.
Лааровский Н.А. Партийное руководство печатью Сибири и ее участие в социалистической реконструкции народного хозяйства в условиях утверждения культа личности: Автореф. дис. докТ. ист. наук. Новосибирск, 1989. ссий -все это не позволило создать объективные научные исследования. Неизученность данной темы, в частности, по Западной Сибири» определяет необходимость дальнейшего более всестороннего осмысления функционирования репрессивной системы в 30-е гг.
Цель диссертационного исследования - дать анализ механизма репрессий карательных и партийных органов на территории Запсибкрая» изучить результаты и проблемы процесса реабилитации жертв террора*
В соответствии с этим ставятся конкретше задачи исследования:
I* Выявить причины осуществления массовых репрессий* 2* Определить масштабы функционирования судебных и не судебных органов в Запсибкрае.
3* Раскрыть структуру| формы и методы преступной деятельности карательных органов*
4* Исследовать роль и место партийных органов в развертывании репрессивных акций против коммунистов и беспартийных*
5* Рассмотреть деятельность правоохранительных» партийных органов по реабилитации граждан» репрессированных в 30-е гг*
На защиту выносятся выводы о планомерном и целенаправленном характере репрессий в стране и регионе и их осуществлении в массовом масштабе против ни в чем не повинных людей; о партийном руководстве деятельностью карательных органов на территории края и активном учаетии коммунистов - руководителей в осуществлении репрессивных акций; о недостаточной эффективности деятельности правоохранительных органов Кемеровской,, Новосибирской и Томской областей по осуществлению реабилитации жертв сталинских репрессий*
Научная новизна диссертации заключается в самой постановке вопроса: впервые в качеств объекта исследования взяты процессы репрессий и реабилитации* Автор с позиции обновления историческое го звания» переосмысления и критического анализа неизвестных ранее официальных и неофициальных источников осуществляет комплексное исследование темы. При этом значительное внимание уделяется v анализу масштабов репрессий на территории края в сравнении с РСФСР и СССР, изучения механизма деятельности карательных органов. Исследование проводится на широкой источников ой базе с использованием электронно-вычислительной техники.
Хронологические рамки исследования охватывает 1929-1939 гг., один из саадх сложных и противоречивых периодов советской истории от первых политических процессов и начала осуществления массовой насильственной коллектюизации до приостановления массовых акций в 1939 г. Это было время, когда наряду с определенными успехами * в строительстве основ нового общества был осуществлен в масштабе государства невиданный в истории человечества геноцид партийного и советского руководства против своего народа» повлекший огромные т человеческие жертвы. Кроме этого» хронология иеследуемых событий включает период 1953-1991 т» когда осуществлялся процесс реабилитации граждан» репрессированных в 30-е гг. Изложение материала» выходившее за временные рамки исследуемого периода» вызывалось необходимостью показать явления в их историческом развитии.
Территориальные границы исследования включают Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую область* С 1930 г. эти территории входили в Западно-Сибирский край» * наиболее развитую часть Сибири. Край занимал площадь в 1263,5 тыс» кв. км (на момент образования 30 июля 1930 г.) с населением $140*3 тыс.человек1* В 1932 г. в Западно-Си-бирсяов крае бнл образован йарнмский округ^ Вдеквбре 1934 г. часть территории Западно-Сибирского края бнла передана в состав обра
Административно-территориальное деление Сибири: Справочник. Новосибирск» 1965. C.II7. зованной Омской области и население края на I января 1935 г* составило 10485,0 тыс. человек*. 28 сентября 1937 г* по постановлению ЦИК CGCP Западно-Сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край. Имевдо на территории Новосибирской области в 30-е гг. размещалось 2/3 концентрационных» исправительно-трудовых лагерей и тюрем Оиблага, действовала "тройка* УНК8Д Запсиб края. В 1944 г. из состава Новосибирской области часть территорий была передана в состав вновь образованных Кемеровской и Томской областей.
Источннковую базу диссертации составили документы партийных и государственных органов, статистические публикации» сборники документальных материалов» ответы органов КГБ» прокуратуры на официальные запросы, периодическая печать, воспоминания, письма репрессированных.
Основу источииковой базы составляли неопубликованные документы 23 фовдов 9 центральных и местных партийных и государственных архивов. Важным источником информации ДОилнсь архивы управлений КГБ СССР по Новосибирской» Кемеровской и Томской областям» военного трибунала СибВо, текущие архивы областных прокуратур.
Материалы партийных архивов*» в частности, документы Запсиб-крайкома ВКПСб) изучены фронтально с £934 по июнь 1939 г., а Кемеровского, Новосибирского и Томского горкомов ВКП(б) обобщены выборочно.
Определенный фактический материал содержат документы норматива родное хозяйство Запсибкрая: Статистический сборник. Новосибирск, 1936, 6.17.
Центральный партийный архив института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦДА ШШ » Партийный архив Кемеровского обкома КПСС (ПАКО)i Партийный архив Новосибирского обкома КПСС (ПАНО); Партийный архив Томского обкома КПСС (ПАТОК вного плана - стенограммы и протоколы конференций, пленумов, решения бюро крайкома ВКПС61, протоколы заседаний КПК при ЦК ВКП(б) по Запсибкраю, заседаний бюро Кемеровского, Новосибирского и Томского обкомов ИШЗ* Вместе с неопубликованными материалами высших партийных органов эти документы дают достаточно полное представление о деятельности партийных органов и партийных организаций по проведению в жизнь преступной политики партии и государства. Практически все вопросы, над которыми работали партийДОе органы, отражены в этих открытых и закрытых документах* Особенностью стиля принимаемых решений были директивное», полное отсутствие критического анализа указаний вышестоящих партийных органов, острая критика, а часто и угрожающий тон по отношению к нижестоящим организациям.
Особую ценность представляют материалы исполнительного характера: справки, докладные эаписки, информации о выполнении решений вышестоящих парторганов, отчеты о составе и движении коммунистов* рассмотрении персональных дел, отчеты и доклады по итогам проверок, переписка с органами НШЩ, суда и прокуратуры* Изучение этой группы источников требует более критического подхода, т*к* указанные документы не всегда объективно отражают состояние работы на местах* В информациях и отчетах прослеживается стремление дать те показатели, которые требовали вышестоящие партийные органы. Поэтому данные по одним и тем же вопросам в открытых и закрытых источниках не совпадают, к тому же широкое использование материалов партийных архивов тормозило то обстоятельство, что они хранятся под грифом 11 секретно* и ^совершенно секретно*.
В целом указанные группы документов дают представление не только об основных направлениях деятельности партийных органов и их руководителей, но и характеризуют положение внутри самой партии: жесткий, административный стиль партийного руководства, полную зависимость партийных органов от вышестоящих структур, чистки и репрессии коммунистов*
При разработке темы важным явилось изучение фондов государственных архивов*, в частности» открытые и закрытые материалы Верховного Суда GCCP и PG8GP, Министерства юстиции G6CP и РСФСР, ГУДАГа НКВД СССР, краевого суда и прокуратуры, реабилитационных документов Кемеровской» Новосибирской и ^омской областных пронура-тур. Отчеты, доклады, справки правоохранительных органов во многом были сфальсифицированы, а статистические данные как правило занижались. Использование этих документов в сравнении с другими источниками информации позволяет примерно определить масштабы репрессий.
Особое внимание при разработке темы уделялось выявленш) и изучению материалов управлений КГБ &ШР по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям. Все материалы УКГБ являются закрытыми и это обстоятельство в значительной степени тормозило получение необходимой информации. Первоначально» как правило, на все £ просы и обращения о доступе к архивным материалам следовал ответ» что документы и материалы КГБ являются ведомственными и не могут быть использованы лицами, не состоящими в кадрах органов госбезопасности. При повторном обращении руководство УКГБ утверждало, что не располагает материалами по теме диссертации, или следовали заявления» что документы по репрессиям находятся в архивах областных судов, прокуратур, где эти документы никогда не хранились* В связи с тем,
Центральный гееударетвеяный архив. Октябрьской революции (ЦГАФР C6GP^ Ц&нтралыи* гэеуда^етаэенмый архив ЖШ? СЦГА Р©Ш; Государственный архив Кемеровской области СГАШЦ Государственный архив Новосибирской области (ГАНО)» Государственный архив Томской области (ГАТО). г что по утверждению начальника 10-го подразделения УКГБ, органы госбезопасности систематизированиями данными не располагают» автору» благодаря помощи работников областных прокуратур» удалось собрать и систематизировать ату информацию по реабилитационным материалам. Уничтожение ряда документов УКГБ в ¥0-б0-е гг., а также отсутствие доступа к руководящим документам, указаниям периода 30-40-х гг* не позволило в полной мере вскрыть механизм взаимодействия органов НКВД и партийных органов* Богатый фактический материал дало изучение в архивах УКГБ а рхив но - след ств е иных дел репрессированных по политическим мотивам*
Для выяснения достоверности документов партийных» государственных архивов они сравнивались с данными» находящимися в других источниках и литературе* Особо следует сказать о цифровых показателях. Сталинское руководство подчинило государственную статистику своим идеологическим целям» Такой подход отрицательно сказался на отчетности особенно репрессивных органов» которые до настоящего времени хранятся на правах совершенно секретных документов* Часто не соответствовали действительности данные судов и прокуратуры о привлечении к уголовной ответственности граждан за якобы совершен* " ные ими "контрреволюционные преступления* а данные о деятельности по Запсибкраю отсутствуют вообще* Сведения, порученные автором в результате анализа отчетов, докладов» справок Верховного Суда СССР» Р(ЖР, Военной коллегии Верховного еуда СССР, краевого суда сопоставлялись с статистическими данными переписи населения, краевой плановой комиссии» показаниями работников НКВД, суда и прокуратуры, результатами реабилитации» подсчетами других исследователей* Полученные в результате расчетов коэффициенты поправок использовались при окончательных подсчетах»масштабов репрессий* Проведение расчетов затруднялЗЪь тем» что имеет место некритическое займетеог . V вание некоторыми исследователями и введение в оборот сфальсифицированных цифровых данных официальных источников. В итоге сейчас практически невозможно точно определить в цифровом отношении масштабы репрессий. Поэтому многие цифры» приведенные в данной работе при анализе процесса репрессий имеют не абсолютный, а оценочный характер*
При разработке темы репрессий были использованы материалы 2 центральных и 9 местных газет и журналов * Газета "Советская Сибирь*, журнал "Коммунист* как краевые издания освещали эту тему как правило в тенденциозном, искаженном: виде* В то же время публикации наглядно показывают формы и методы работы партийных и репрессивных органов* Наряду с материалами общесоюзного характера, в местной печати публиковались некоторые постановления краевого и городских комитетов партии, речи и статьи партийных и советских руководителей, заметки о работе партийных, советских» хозяйственных организаций по разоблачению и выкорчевыванию так называемых "врагов партии и народа** Все это требует критического отношения к материя-лам прессы периода 30-40-х гг.
При освещении проблем процесса реабилитации широко использовались публикации б центральных* 14 областных газет и журналов» которые объективно и оперативно отражали деятельность правоохранительных и партийных органов по восстановлению справедливости в отношении граждан» репрессированных в 30-40-е гг*
Ценным источником явились воспоминания бывших узников ГУЛАГа Д.Е.Алина,Б.А.Дьякова, Я.П.Варкентина, И.И.Кош, А.М.Лариной, М.М. Мальцева, Q.E. визовой, D. И* Чирков а, Й.С*Шадмро, В.Шал&мова*. Большем*: Дьяков Б* Повесть о пережитом // Октябрь* 1964. № 7; Кон И.И* Люди остаются людьми // Аргументы и факты. 1988* * 18; щую практическую помощь оказали представленные автору воспоминания А.И.Спраговского1, который в 50-60-е гг* занимался реабилитацией в УКГБ GCCP по Томской области» изучение более 200 писем бывших репрессированных» поступивших в I989-1991 гг. в Томское областное иеторико-проеветительское общество "Мемориал"*
Таким образом, комплексное использование различных групп источников и литературы, их осмысление и сопоставление позволяет исследовать проблемы, поставленные в диссертации» сделать соответствующие обобщения и выводы»
Ларина А*Н« Незабываемое // Знамя. 1988* * 10^12» Шаламов В„ Надгробное слово // Новый мир* 1988. 9 6; Сизова 0*£. Воспоминания / Летопись террора* Томск» 1939* ВыпЛ* С*3-14; Варкемтин А*А. Я остался жтш // Красное знамя* 1989. 29 янв*» Алин Д*К. Мальдак - земля смерти./ Летопись террора* Томск* 1990» Вып.2* G.3-I8; Пальцев М»М« Не дай бег такой "крепкой* руки // Народная трибуна* X99I* 18» 25 asp. 4 Чир!сов Ю*й. А все было так*М., 1991; Шады-ро И.С* Фемида Особого сове^ния // Неман. I99I* 9 б*
Спраговский А*И* Не скрывая имен (записки следователя КГБ) // Томский вестник* X99I* i» 7 февр.» 3 марта*
Заключение научной работыдиссертация на тему "Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора."
- 200 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Период 30-х гг. - один из самьас сложных и драматических в истории страны. Именно в эти годы в СССР окончательно сформировался антинародный тоталитарный режим. Диктаторская власть Сталина распространилась на все сферы жизни общества* парализовала на длительное время развитие демократических процессов» За фасадом диктатуры пролетариата был вполне целенаправленно создан режим личной неограниченной власти. Политика - преимущественно в самых грубых и насильственных ее формах - пронизывала все поры общественной жизни. Были огосударствлены обществе и человек, сформирован административный аппарат подвластный лишь диктатору и служивший ему главной социальной опорой. Режии.отличался ярко выраженным противоправным характером.
Конституция СССР (1936 г.) провозгласила целую серию индивидуальных прав: свободу совести, слова, печати, собраний и митингов, неприкосновенность личности, жилища и тайны переписки. 0 судах было сказано, что они "независимы и подчиняются только заложу", "разбирательство дел во всех судах СССР открытое . с обеспечением обвиняемому права на защиту**. Все эти гарантии грубейшим образом были попраны в деятельности ВШКб) и карательных органов, особенно это ярко проявилось в период I937-j[p38 гг. Законодательное закрепление в ст. 126 Конституции СССР, что ШЦб) является передовым отрядом трудящихся и является руководящим ядром всех организаций трудящихся*, как общественных, так и государственных,, обеспечило ей монопольное положение в советском обществе.
Длительное время, маегие партийные и советские руководители питались преуменьшить преступления сталинизма, которые и по ее| I ^ ~>"" I' i'i' . I. I ' II .' 1| 4*1? • iff f "**'
Советское законодательство. 1936. # С.64.
- 201 день нередко скромно именуются "ошибками" или "деформациями". Но они забывают отом, что преступления Сталина, и его соратников по партии не были "ошибками*, это были сознательные и хладнокровные преступления, и прежде всего уничтожение невинных советских людей.
Преступная политика тоталитарного режима в 30-е гг. проявилась наиболее жестоко и бесчеловечно в развернутых им массовых репрессиях. Помимо свор: негативных политических последствий, они нанесли в итоге огромный невосполнимый ущерб творческому, интеллектуальному потенциалу Западносибирского региона. Самим их проведением, постоянной угрозой их в дальнейшем, были деформированы организация производства, уловления, науки. Оказались в которой раз возрожденными антиинтеллигентские настроения. Огромный нравственный урон был нанесен распространившимся доносительством, лицемерием, угодничеством.
X Социально-экономические последствия массовых репрессий были ужасны для всего общества. Из-за своих масштабов репрессии 19301939 гг. не только нанесли неизмеримый ущерб СССР как государству, они также существенно подорвали идейные устои социализму.
Репрессии носили, не узко личностный и отнюдь не бессистемный^, а именно политический характер и были осуществлены планомерно а массовом масштабе карательно$ системой под руководством 1Щ ВКП(б).
Партийные органы Запсибкрая активно использовали в своей работе целый "арсенал* форм и методов борьбы с "врагами партии и народа", последовательно проводили на практике политику геноцида тоталитарного режима, направленную против свого народа, обеспечили непрерывное функционирование репрессивных органов на территории края.
Преступную роль в проведении карательной политики партийного и советского руководства сыграла система карательных органов• Действуя по прямым указаниям партийных структур, органы ОГПУ-НКВД Западно-Сибирского края при поддержке коммунистов (многие из которых впоследствии были репрессированы) осуществили в 30-е гг. крупномасштабные акции незаконных арестов и последующего уничтожения ни в чем невиновных граждан. Только на территории края в период 1930-1939 гг., по предварительным подсчетам, судебными и несудебными органами было репреесированно около 230 тысяч человек.
Исторической вехой на пути восстановления справедливости стал XX съезд КПСС, разоблачивший "культ личности", давший мощный импульс процессу реабилитации жертв террора. В то же время в проведении в жизнь его решений не было должной последовательности и целеустремленности. Ие получил необходимого развития процесс разоблачения сталинизма, ликвидации его последствий. Развитие событий пошло таким путем, что преодоление последствий культа личности предшествовало развенчанию самого Сталина» разоблачению созданного им режима политического террора. Бывшее сталинское окружение, остававшееся у власти в партии и стране, не могло пойти на этот шаг. Более того, официальная партийная пропаганда не только не стремилась к разоблачению преступлений Сталина, но, напротив, миф о нем, оставался в неприкосновенности.
Все это не могло не сказаться на темпах проведения процесса реабилитации. В начале 60-х гг. в стране и регионе по указанию высших партийных и государственных органов он был практически полностью приостановлен. Тысячи жителей региона, репрессирование преимущественно в 30-40-е гг. так и не были реабилитированы и о них не было снято клеймо "врагов народа". В то же время ни один бывший работник НКВД так и не был привлечен к уголовной ответственности за совершенные преступления.
В 70-80-е гг. по существу начался процесс "молчаливого" оправдания беззаконий. Это проявилось и в замалчивании трагических событий прошлого - негласном запрещении темы репрессий как в научной, так и в мемуарной,художественной литературе.
Перестройка, рожденные ею процессы демократизации и гласности, вывели эту тему из забвения, а главное - дали толчок продолжению работы по реабилитации жертв сталинского произвола. В 19891990 гг. на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей было реабилитировано около 14 тысяч человек, осужденных несудебными органами в 30-50-е гг. Но и сегодня еще не подняты тысячи судебных дел. Пятно непправедливости до сих пор не снято с граждан, невинно пострадавших в 20-50-е гг. Сегодня должны быть реабилитированы все граждане репрессированные по политическим мотивам за годы Советской власти. Скорейшее преодоление беззаконий, политических преступлений на почве злоупотребления властью необходимл всем нам, всему обществу, вставшему на путь нравственного возрождения, демократии и законности.
Анализ данных о репрессиях и реабилитации показывает, что в период I953-I99I гг. на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей было реабилитировано 89 тысяч человек, что составляет около 40 % от числа репрессированных в 30-40-е гг. Это свидетельствует о том, что даже в современных условиях органы КГБ не отказались от попыток скрыть истинные масштабы репрессий. Таким образом, один из главных уроков истории состоит в том, чтобы перестать обманывать себя. Демократизация возвращает нам утраченное чувство реальности, веру в собственные силы. Начав новую историю с "реабилитации" правды, мы должны пройти этот путь до конщ. Только правда является гарантией от реставрации сталинизма, только она в состоянии защитить демократию от ужасов тоталитарного режима.
На наш взгляд, несмотра на большую работу, проведенную правоохранительными органами» процесс реабилитации проводится крайне медленно. До тех пор, пока не будет полностью восстановлена справедливость в отношении всех жертв произвола в законодательном порядке массовые репрессии имевшие месте в СССР в 30-50-е гг. не будут признаны преступлением против человечности, пока не будет
V . установлена уголовная ответственность всех должностных лиц за совершение подобных преступлений, преждевременно говорить о создании цивилизованного правового государства.
Автор считает целесообразным: а) в кратчайшие сроки с привлечением дополнительных сил прокуратуры, органов КГБ, представителей общественности завершить процесс реабилитации граждан, осужденных судебными органами в 30-50-е гг., создать в масштабе РСФСР службу поиска лиц, пропаврих без вести в 20-40-е гг.; г б) передать архивы областных управлений КГБ Р(ЖР периода 30-50-х гг. в областные государственные архивы, снять с документов, архивно-следственных дел гриф "секретно1'; в) создать Книгу памяти жертв репрессий тоталитарного режима на территории Западной Сибири; г) для более углубленного изучения механизма функционирования репрессивной системы на территории Зап^дрэй Сибири за все годы Советской власти на базе института истории, философии и права СО АН СССР создать рабочую группу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Массовые репрессии на территории Западной Сибири в 1930-е гг. и реабилитация жертв террора."
Томский ордена Октябрьской Революции и ордвяа Трудового расного Знамени государственник университет имен* В.3.Куйбышева
На правах рукопион
КУЗНЕЦОВ Игорь Николаевич
МАССОШЗ РЕПРЕССИИ НА ТЕРРИТОРИИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В 1930-« Г0Д1 II РЕАБИЛИТАЦИЯ ЖЕРТВ ТЕРРОРА
Специальность 07.00.02 -Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Томок - 1992
Работа выполнена на кафедре политической истории естеств< них факультетов Томского ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени 4.В.Куйбышева
Научный руководитель: доктор исторически! наук, профессо] КУЗНЕЦОВ М.С.
Официальны^ оппоненты: доктор исторических наук, профессс
ИВАНОВ Б.В.
кандидат исторических неук, доцент
транш б.п.
Ведущая организация: Томский государственный педаготувес» институт, кафедра отечественной истс рии
Защита диссертации состоится 5 марта 1992 г. в 1Ь часов н заседании специализированного оовета Д 063.53.01 по защите докт реки диссертаций по специальности 07.00.02 - отечественная ист рея, ОТ.00.03 - всеобщая история /нового и новейшего периода/ и 07.00.09 - историография, источниковедение и методы историческо го исследования при Томском ордена Октяорьской Революции я орде на Трудового Красного Знамени государственном университете имен В.В,Куйбншева / 634010, Томск, 10, проспект Лэняна, 36 /
С.диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке То некого университета
Автореферат разослан 30 января 1932 г.
Ученый секретарь л
специализированного совета Я,*/, '
кандидат исторических наук ¡V & В.П.Зиновьев
г-.: . •••»
• ,•; .¡л
^сертациЯ
0БЬ'1АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РА БОШ
"7ГГ
туальность темы. Процессы демократизации и гласности, развернувшиеся ь советском обществе с середины 80-х гг. вызвали огромный и беспрецедентный интерес не только историков, но и всего народа к периоду 30-х гг. 6 условиях, когда исто-р^юская тематика заполнила все сродства массовой информации, выявлены тысячи ранее неизвестных фактов и документов, появилась настоятельная потребность лучше разобраться п особенностях развития страны тех лет. Это обстоятельство налагает на историков необходимость подлинно научного анализа событии и явлении, бескомпромиссного, объективного освещения прошлого.
'Особый интерес вызывает изучение деятельности партийных и государственных органов, их роли V. месте в релресс;шной системе ЗО-х гг. именно в то время произошли серьезные деформации в советском общестье, которые привели впоследствии к тяжелым невосполнимым людским потерям, для понимания ситуации тех лет следует иметь в виду, что функционирование командно-административной системы сказалось на всей общественно-политической жизни страны. О тот период осталась фактически уже позади полоса идейно-политической борьбы. Стали появляться первые успехи в строительстве основ социализма, ко несмотря на это, методы, которые диктовались условиями борьбы с классовым врагом, стали механически переноситься руководством партии и государства на период мирного содиалистичес- . кого строительства. 6 стране создалась атмосфера нетерпимости, вражды, подоррительности.
Именно отсутствие необходимого уровня демократизации советского общества сделало возможными и культ личности, и нарушения законности, произвол и репрессии 30-х гг., что обернулось трагическими последствиями. Был нанесен невосполнимый ущерб дeлv социализма и правящей партии, воздействие негативных процессов (укрепление тоталитарного режима, злоупотребление властью, массовые репрессии) на развитие страны было так велико, что ученые вполне закономерно обращают столь пристальное внимание на изучение сущности сталинизма и характера общества, сложившегося к концу 30-х гг. в центре внимания оказались проблемы взаимосвязи культа лпности с массо^мми репрессиями, определение масштабов политики геноцида» и, конечно, роль и место партийных, советских и правоохранительных органов в репрессивной системе советского общества периода 30-х гг. Объясняется это не только тем, что фигура Сталина сфокусировала в
- ^ -
себе реалии и противоречия тридцати лет жизни советского обществ; но ,ч последующее его развитие шло под воздействием созданной при его жизни репрессивной систему.
Но полемика вокруг проблем сталинизма осложняется и тек, чтс она происходит ь условиях, когда еще не создано правовое государство, отсутствует полная гарантия невозможности возобновление репрессий в стране. Сегодня для нас неизбежным является отказ от М1 гих привычных представлений о прошлом. ¡3 гьязи с этим особенно ве жно осмыслить место 30-х гг. в нашей истории. *Ьвестно, что иыеш-в то время завершилось складывание тоталитарного режима, подчини! него зсю жизнь страны не правовой, а произвольной, коыандно-лрика зной власти. Этот режим обеспечивал возможность директивного упра вления экономикой и концентрации ресурсов общества на любых участ ках, в том числе и на тех, от которых действительно зависело само существование страны. В то же время он уничтожил в зародыша малей шие ростки демократии и правового государства.
Политическая система тoтaлитapнo¿'0 режима способствовала укр плению необъятной личной власти Сталина, давала возможность ему и его окружению осуществлять репрессии, направленные на сокращение реальных и мнимых противников и еще больше - на поддержание атмсс феры всеобщего страха, нужной для упрочения положения правящей ве рхушки, ее абсолютного всевластия в обществе. Дзспотический режим позволял тем, кто стоял тогда у руководства страной, творить льбы беззакония и любой произвол, избегая ответственности за совершени и повторение самых страшных преступлений, самых губительных ошибо и промахов. К тому же репрессии, стоившие жизни миллионам людей и исковеркавшие судьбы десяткам миллионов, явились наиболее страшны; выражением политической сущности сталинизма. Именно в массовых ре прессиях периода 30-40-х гг. наиболее полно проявил свои античело веческую природу сталинизм, который был порожден самой системой тоталитарного государства.
Ь этой связи представляется актуальным анализ массовых репрз сий в страна и регионе, осуществленных карательными органами под руководством йКП(б) в 30-е гг. Такой анализ необходим для воссозд ния истинной картины масштабов репрессий и воздействия на этот пр( цесс политики партии и Советского государства. Б плане анализа ис рического опыта партии актуально исследование форы и методов руко! детва Запсибкрайкоыа ВКП(б) и местных партийных органов подготовш и осуществлением репрессивных акций против коммунистов и беспарти!
шх. Рассмотрение этих и других вопросов данной проблематики ггрэдс--авляет научный и общественный интерес.
Степень изученности темы. В связи с тем, [То отношение к проблемам сталинизма в разние годы било неоднозначным и противоречивым, целесообразно проанализировать наиболее вяя-:ые работг! общесоюзного п регионального характера в основном или ча-тично посвященные данной томе.
В основном, кроме подготовленных в 1932 г. группой М.Н.Рютлна ллтформы "Сталин и кризис пролэтагской диктатуры" , "Обращения ко сем членам ВК'1/б/2, в 1939 г. Ф.Раскольниковим "Открытого письма хс талину"^ практически во псэх публикациях^, вгаедших с свет в ЗО-о г. преобладало одностороннее, положительное освещение событий, от-утствовала объективная дааюрмзтая о репрессиях, материал излагался свете указаний К.В.Сталина и соответствующих партийных решений, пределеншй вклад п разоблачение культа Сталина, освещении воттро-эв "технологии" сталинской власти внесли произведения Л.Троцкого, вспоминания В,Баранова, А.Ошова0, опубликованию на Западе в 30-е г. В целом хэ литература 30-х гг. в искаженном виде отражала реально обстановку в стране и п условиях тоталитарного реттма шпояняла 'нкцта идеологического обоснования необходимости проведения ропрас-1ВНИХ акций против так наз!гааемих "врагов партии и народа",
В качало ¿0-х гг., после смерти И.В.Сталина, в партии и стра-! начали происходить вадагоа политические сдвиги. Исторической ве-
*Известия ПК ЖС. 1900. ^^ 0-12.
20смислить культ Сталина. М., 1989. С.618-624.
3Тем кв.. С.612-61?,
4См.: Воосшнлов К.й. Сталин и Красная Аомия //Правда. 1929. дек.; Каганович Л.М. Сталин и партия // Правда. 1929. 21 дек.; джоникидзя Г.К. ТпердокаменныГ: большевик // Правда. 1929. 21 дек,; рия Л.П. К вопросу об истот^ш большевистских организаций в Закав-зье, М., 1935 и др.
5См,: Сталин И.В. Об основах ленинизма// Соч. Т.6. С.109-123; ялин И.В. О правом уклоне в ВКП/б/. Речь на пленума ЦК и ЦКК ВКП/б/ апреля 1929 г. // Соч. Т.?2. С.02-97; Стали! И,В. Отчетный доклад 11 съезлу партии о работе ЦК ВКП/б/, 26 январь. 1934 г. // Соч.Т.13. 282-379; Сталин И.В, 0 недостатках партийной работа и мерах по лзк-цации троцкистских и иных двурушников. Доклад и зшшшгольноь оло-на Пленуме ЦК ВКП/б/ 3-5 марта 1937 г. М.,1937.
р м.: Троцкий Л,Л. Моя глзнь. Опыт автобиографии. В 2 т. Берлин, Ю; Важанов Б, Из воспоминаний бнтего секретаря Сталина. Парих, Ю; Троцкий Л.Д. Сталинская школо фальсификаций. Поправки и допол-шя к литературе эпигонов. Берлин, 1932; Орлов А. Тайная история шгаских преступлений. Пария, 1939.
хой на этом путл отал XX съезд КПСС. Доклад Н.С. Хрущева "О культе личность и его последствиях"*, опубликованное по нему постановление"* доведение содержания доклада до партийных организаций, широкой общественности означала конец "негласного" периода борьбы с культом личности. Борьба против культа личности Сталина получила официальный политический статус. 1
В историографии, обществоведческой литературе 50-60-х гг. эти проблемы рассматриваются и оцениваются неоднозначно и пока еще в весьма малой степени освобождены от стереотипов, догматических, конъектурных наслоений. Моторлческиэ исследования зачастую подменялись компиляцией партийных документов без каких-либо попыток их науного, объективного анализа. История советского общества представала в основном не как реальный, многослскнкй, противоречивый процесс, а Как его субъективное преломлениэ в директивных, официальных материалах. Само понятие "культ личности" во вполне определенном негативне 1 контексте прозвучало впервые в 1953 г. зз связи с "делом Берии"3. Одновременно все более явственно проступала тенденция сохранить теорэги-1ескоо наследие Сталина, миф о ном как "созидателе" социализма. В центральной печати, особенно в передовых статья*^ появилось немало публикаций с оценками видающейся роли Сталине в социалистическом строительстве, в развитии теории марксизма, отстаиванием мысли о том, что "наша партия заявляет, чте она И.В.Сталина критиковала и критикует за его недостатки, но врагам она его не отдаст"®. Оф"циальная партийная пропаганда но только не стрекалась к развечанив культа Сталина, но, напротив, миф о вожде народов, великом продолжателе де-
1Известия ЦК КПСС. 1289. Я 3. С.128-170.
20 преодолении культа личности и его последствий: Постановление ЦК КПСС, 26 июня 1556г, // КПСС в резолюциях... Т.3.С.184-186.
правда. 1953. 10 июля.
^См.: Руководство КПСС- решающее условие крепости и незыблемости советского строя //Коммунист. 1953, 10: Стелин - великий продол;!(атель дела Ленина //Коммунист. 1954. № 4; За творческое развитие марксистско-ленинской теории //Коммунист. 1954. ¡Ь 14; Кукин Д Сталин - великий продолжатель дела Ленина //Партийная хизнь. 1954. №.17; Титарэнко С. Верный ученик и великий продолжатель дела Ленина // Коммунист. 1954. Я- 18: единство теории и практики - главнейшая особенность ленинизма //Партийная кизкь. 1955. К 1: Матюшкин 11,,-На пути великого Ленина //Коммунист. 1955. В 12: Верней ученик и продолжатель дела Ленина // Партийная жизнь. 1955. Ц 23 и др.
коммунист. 1959. № 1Б. С.54.
ла Ленина, оставался в неприкосновенности. В первую годовщину смерти Сталина "Правда" поместила передовую, которая по существу представляла краткий конспект Биография И.В.Сталина1. В декабре 1954 г. широко отмечалось его 75-летшз. Печать открыла к этой дато специальную рубрику, в пгзй появились статьи "К.В.Сталин - выдающийся теоретик марксизма", "Сталин - великий продолжатель дела В.И.Ленина"? другие ем подобные^.
В связи с этеии установками выполнялись и истерические исследования. Вопроси, непосредственно связанные о проблемат культа личности и ого послздствий, осуществления процесса реабилитации жертв террора, в 50-60 -о гг. не разрабатываюсь. Многие авторы в 50-60-9 г", так и не смогли преодолеть официальный запрет на изучение процесса массовых репрессий в 30-40-в гг. В частности, отсутствие доступа исследователей к архявтм источникам не позволило создать научных работ как в стренз, так и в Западносибирском регионе.В 70«е гг. вниел ряд работ хотя формально далеких от прямого исследования "культа" К.В.Сталина, однако на самом дела написанных с учетом достаточно полного предотаалеши о нем. Это работы Ф.М.Еурлацкого^, А.И.Володина, Ю.Ф.Карятшиа, Е.Г.Плпмака4.
Переотройка дала мощный импульс развитию исторической науки. Впервые появилась возможность не просто комментировать, а анализировать события 30-х гг. В оэрединв 80-х гг. был сделан значительный саг в исследовании проблем сталинизг/а и его взаимосвязи с массовыми репрессиями, Б эти- годы вышел в свет ряд исторических и'социально-философских работ, в обобщенном вида исследующих проявления культа личности в той его форме, которая имела место в СССР, в частности, Ю.С.Борисова, Д.А.Волкогонова, Р.А.Медведева, А.В.Антонова-Овсеенко, Л.А.Гордона и Э.Б.Клспова, Н.Н.Маслова, А.И.Зевелэва, З.И.ОаДн-бург и других5.
л
^Правда. 1954. 5 марта.
2Там яз. 19, 20, 21, 22 дек.
3Там же. 1979. 21 дек.; Бурлацкий Ф.М. Мао Цзедун:иНэш коронный номер - это война, диктатура..." М., 1976; Бурлацкий С\М. Загадка и урок Пикколо Макиавелли. М., 1977.
^Володин А.И., Карякин Ю.Ф., Плтмак В.Г. Чернышевский или Нечаев? М., 1976.
5См.:Волкогоз Д.А. Феномен Сталина // Литературная газета. 1987, 9 дек.; Волкогонов Д.А. Гргч.'ф и трагедия //Октябрь. 19Й0. № 8-11: Антонов-Овсеенко В.А. Стрлпн и ого впемя //Зогроеы истории. 1983. Л 9-11; Горлзов Ю.С. Эти трудные 2С-30-е гг. // Страницы истории советского общества : Факты, проблем, лдди.У... 1589;
Активно разрабатывали в последние годы проблемы сталинизма политологи и философы*. Предметом их исследований являлась в основном социально-философская концепция культа личности. Для исследователей-историков продолжали оставаться закрытыми многие основные архивные штериалы, а поэтому говорить о полноте и законченности исторического освещения проблемы не приходится, ¿шедшие в' свет в конце 80-х гг. сборники статей и документов^ дополнили наши представления с природе сталинизма, массовых репрессиях, реабилитации жертв геноцида 30-40-х гг. Проблемы взаимосвязи сталинизма и массовых репрессий была впервые комплексно предпринята в монографии 3./'. Файнбурга1^. Автор монографии исследовал суть и историю возникновения культа личности как специфической спермы общественных отношений, показал конкретный механизм формирования "вождизма", раскрыл предпосылки культа личности, обо сновал.закономерность массовых "культовых" репрессий в СССР.
Активно изучались эти проблемы советскими историками, публицистами. Например, в период с 196о по 19У1 гг., по подсчетам автора в центральных газетах и журналах било опубл"ковано свыше 4и0 статей,
Зевелзв A.h. 11э истории утверждения единовластия Сталина, ы., 198У; • кедведев P.A. О Сталине и сталинизме // Знамя. I^öv. № 1~м кздве-Дев P.A. Они окружали Сталина, ш., 1^90; Гордон Ji.A., Клопов Э.В. Что это било?: Размышления о предпосылках и итогах, того, что случилось с нами в 30-40-е года. Li., 1989; Маслов H.H. Идеология сталинизма: история утверждения и сущность. ¡4., 1990; Зекелев А.И. Истоки сталинизма. Ы., 1990; йайнбург З.Й. Не сотвори себе кумира... Социализм и "культ личности": ТОчерки теории), м., 1991.
*См.: Гефтер Ы.й. Сталин умер вчера... // Рабочий класс и современный мир. 1588. Ifi I; Ципко А..-, .ютокн сталинизма'// Наука и жизнь. 1988. № 11-12; Давыдов Ю. Тоталитаризм и тоталитарная бюрократия // Наука и жизнь. 1989. tf 8; Клямкин И.' Еще раз об истоках сталинизма // Политическое образование. 1939. У 9; Колганов А.Л. Путь к социализму: трагедия h подекг. ¡а., 1990; Ьутенко А.П. Откуда и куда идем: взгляд философа на историю советского общества, л., 1990; йацис О.Р. Перелом: Опыт прочтения несекретних документов. Ы., 1990; Старков Б.А. Об истинных и мнимых врагах советского народа //В поисках исторической истины, ji., 1990.
^См.: Иного не дано. М., 1988; Осмыслить культ Сталина, Ы., 1989• Суровая драма народа. Ученые и публицисты о природе сталинизма. М., 1969; Реабилитирован посмертно. В 2-х вып. U., 19ЬУ; Возвращен, je имена: Сборник публицистических статей в '¿-х кн. 1989; Реабилитация: Политические процессы 30-Ь0-х годов. Ы., 1991; Онг не молчали. М., 1991.
о
"Файнбург З.й. Не сотворм себе кумира... социализм и "культ '■личности": 10черки теории). м., 1991.
тернов*", посьящаьных памяти граждан, репрессированных в 30-е гг. Юявился ряд публикаций раскрывающих механизм функционирования репрессивной системы в сссР ь ЗО-е гг.
Ряд работ зарубежных авторов4*, ставших доступными советскому читателя позволили значительно расширить представления о периоде кассовых репрессий в ссСР. Несмотря, кд то, что в них приведен бо-чьшой фактический л документальный материал, на уровень обобщений 1 последствиях функционирования карательной системы в оССР в 30-iU-е гг., им выйти не удалось.
о конце 60-х гг. был сдслан определённый шаг и исследовании этих вопросов в Западной Ui5r.pi:. Опубликован ряд статей историков-rl.Аристова, Ь.Бойко, о.Запецкого, О.лрасильникова, И.Харькова, Б. ¡¿азрицева, и.Новокшонива,. Л.[шалавой, В.Ханевича, и.И^клецова4, ко-
Михайловский и. Кертви и палачи // Созетские профсоюзы. 19&У. Г' 3; йипкин uJj, мсло Ратина J J допросы истории. 19о9. Ji 7; ЬезОережьев с.В. ¡4,А.и:иридонова // вопросы истории. 19о9. № 9; Сухомлинов 3. Расстрелян п 1936-м // советские профсоюзы. 1969. )'< 10, Рябов 3. ,цело № ЬЗ? // Огоне . 1969. !f 13; озлобуев П. Помилования ие просил // Социалистическая индустрия. 1У69. Id нояб.; Худяков Г. Трагедия Рамзина // Огонек. |9о9, Id; Яковлев Т. Жизнь и смерть А.Слслкоаа // Комсомольская правда. 1990. в апр.; Хоров А. Как судили Тухачевского // Красная Звезда. 19у1. VI апр. и др.
Правда и истина // haa современник. rJaa. > J»; давыд! ризы и тоталитарная бюрократия // Наука и :изнь. 19bj. № о; ¡¿аслов ¡i., Чистяков и. Сталинские репрессии и советская законность // Коммунист. ¡fi 1С; ""лпнов ü. процедура казни косила омерзительный характер // чомсомольская правда. iV-O. ¡¿о окт.; Ьобренсв ь.л. Заговор против законности // Чоммунист Сооруженных сил. Ь>У0. №14-16; Попов Ь., Оппокоб Ь. Бериевщина: исследуя судебное материалы // tío- ■ енно-псторкчеекий журнал. 1э'Л. № I; Земсков и. 1УЛАГ (историко-со-цио логический аспект) // социологические науки. 1уу1. !,'» b-7; Яковлев п. О декабрьской трагедии года // Правда. laal, ¿Ú яга. и
ом.: г.оэн С. Бухарин: Ьолитичэская биография, Iboo-1936. 14.,
цр. з
Ь-оо; Кейстлер А. Трагедия "стальных людей" // литературная газета. 19оь. о авг.; Конквест Р. ьояьшой террор // Нева. 19о9. № 1-12; уотт иго претил кого устроил 'заговор? // ¿опроси истории. 1969. 1? 6; аонкзест Р. )Катва скоро'"1 // вопросы истории. 1990. 24-29 Дек.; Танкер Р. Сталин. Путь к. власти. 1о79-19сУ. История и личность, 1у90. ■
''См.: Аристов 11. Колпаиэпо и русский язык// Народная трибуча. 1990. 2Ь сент.; Ьойко Б. ¿ще раз о восстании //Красное 3-амя. 1990. 16-1? июня: Красильников С. "изободнцй труд свободно собравшихся людой" ,/ Око. 1991. № в; Дарьков ¡1. ьнла такая установка // Красное Знамя. 1УУ1. 3-4 авг.; Ллврл.)ев о, ¡гак это было // Не лез подорожник Кузбасса. 1969. 23 апр.; Вовокгаонов В. Крестьянская ссылка в Сибири. 30-е годы // Сибирские огни, 1У6У. 25 нояб.; Шуклецов В/ Сибирь. Трагедия 30-х годов // Партийный вестник. 1у8У. А"» II 12;
- ь -
торые были посвящены исследованию отдельных сторон механизма осуществления репрессий карательных органов и последствий их функционирования на территории Заасибкрая ь 30-е гг. Ьа страницах газет и журналов, издаваемых в Кемеровской, Новосибирской и Томской областях широко осветлись вопросы реабилитации граждан, репрессированных в 30-е гг.^ шпли в свет сборники документов о реабилитации в 1954-1991 гг. жертв массового террора^.
.Исследование масштабов репрессий на территории Запсибкрая в 30-е гг., проблем реабилитации жертв террора не получили полного отражения в публикациях, научных исследованиях. Отдельные аспекты этой проблемы, ь частности, касающиеся репрессий среди коммунистов упоминаются в диссертации А.В.Лыкова0, о роли печати Сибири в утверждении культа личности и исследование Н.А.Лавровского"1. На наш взгляд, и в этих работах из-за отсутствия достаточной источнкковзй базы авторами но была предпринята попытка проанализировать последствия функционирования репрессивной ;»ашины на территории края.
Специальных работ по проблемам механизма осуществления массо-ьых репрессий, определения масш'/аСов репрессивных акций, реабилитации жертв терроре ни в стране, ни в Западносибирском регионе не создано. Учитывая недостаточную степень иаученно.сти данной темы, ее актуальность и практическую значимость, автор избрал ее для ис-
т
См.: Маокина Н. Он- был и будет // Красное Знамя. 19Ь9. 4 июня; Улрдиков Ю. "Кровь ноя... езкзует эпохи..." // Сибирская гагата, 1269. 16 июня; ¿арьков Н. Долгая дорога к правде // Красное Знамя. 1969. 14 яка; лах;;ов Как это было // Народная трибуна. 1990. ко апр.; Пичурин л. Один из его знаковых // Красное Знамя. 1990. ¿3 июня; д)рьев 3. Реабилитация // Кузбасс. 1-з90. 12 нояб.; Славин Ь. Человек чистый и горой // Народная тр..буна. 1991. Ь апр. и др.
*"См,: истопись террора (Рукописный журнал Томского историко-просветитйльского общества "¡.окорнал"). о 2-х вып. Томск, 19ъ9-1990; Репрессии 30-40-х годов в юмском крае. Томск, 1991; Ьоль людская /Книга памяти токичей, репрессированных в Зи-40-е и начале ЬО-х гг./. Томск, 1991; Ьозврэ^ение памяти. Лсторико-публици-стнческий альманах. Новосибирск, 1991.
"ликов А.З. Политика партийных организаций по формированию кадров рабочих крупных промышленных предприятий Западной Сибири (1933-1937 гг.): /штор. дио... канд. ист. наук. Томск, 1990.
^лавъовский Н.А. Партийное руководство печатью Сибири и ее участие в"социалистической реконструкции народного хозяйства в условиях утверждения культа личности: Автореф. дис... докт. ист. наук. Новосибирск, 1969.
следования.
Цель диссертации состоит в исследовании процессов массовых репрессий на территории Западносибирского края в • 30-е гг. и реабилитации жертв террора в 1953-1991 гг.
Задачи исследования: выявить причины осуществления массовых репрессий; определить масштабы функционирования судебных и несудебных органов в Запсибкрае; раскрыть структуру, форш и метода преступной деятельности карательных органов; исследовать роль и место партийных органов з развертывании репрессивных акций против коммунистов и беспартийных; рассмотреть дея-. ■гельность правоохранительных, партийных органов по реабилитации граждан» репрессированных в 30-е гг.
Научная новизна заключается э самой постановка вопроса: впервые в качестве объекта исследования взяты процессы репрессий и реабилитации. Автор с позиции обновления исторического знания, переосшслёния и критического анализа неизвестных ранее официальных и Неофициальных источников осуществляет комплексное исследование теми. При этом значительное вникание уделяется анализу масштабов репрессий на территории кшя в сравнении с ГС5СР и СССР, изучения механизма деятельности карательных органов, йс- ■ следование проводится на широкой нсточннкоаой базе с использованием электронно-вычислительной техники.
Хронологические рамки исследования охватывают 1929-1939 гг., один из самих сложных и противоречивых периодов советской истории'от первых политических процессов и начала осуществления массовой насильственной коллективизации до приостановления массовых акций в 1539 г. Это было время, когда наряду с определенными успехами в строительстве основ нового общества был осуществлен в масштабе государства невиданный в истории человечества геноцид парт"йного и созотского руководства против своего народа, повлекший огромные человеческие жертвы. Кроме этого, хронология исследуемых событий включает период 1953-1991 гг., когда осуществлялся процесс реабилитации граждан, репрессированных в 30-е гг.
Г е р р' и т о р и а л ь н к о границы работ включают Кемеровскую, Новосибирскую и Томскую область. С 1930 г. этл территории входили в Западно-Сибирский край, - наиболее раэзитуп часть Сибири. Край занимал площадь в 1263,5 тыс. кв. км (на ¡ю-
мент образования 30 июля 1930 г.) с населением 6140,Ь тыс. человек1. В декабре 1934 г. часть территории Западно-Сибирского края была передана в состав образованной Омской области и население края на I января 1935 г. составило 10435,0 тыс. человек^, '¿ь сентября 1937 г. по постановлению цйл СоСг' Западпо-сибирский край был разделен на Новосибирскую область и Алтайский край, именно на территории Новосибирской облагай в 30-е гг. размещалось ¿/'а концентрационных, испавительно-трудовых.лагерей и тюрем Сиблэга, де-^ йствовала "тройка" УНКдц Запсибкрая. о 1^4.4 г. из состава Новосибирской области часть территорий была передана в состав вновь образованных Кемеровской и Томской областей.
Источник, овую базу диссертации составили документы партийных и государственных органов, статистические публикации, сборники документальных материалов, ответы органов КГБ,прокуратуры на официальные запросы, периодическая печать, воспоминания, письма репрессированных. Основу источнлковой базы составляли неопубликованные документы 23 фондов 9 центральных и местных партийных и государственных архквоэ^. ¿¡ажннм источником информации явились архивы управлений КГБ СССР по Новосибирской, Кемеровской и Томской областяк, военного трибунала СкбЬО, текущие архивы областных прокуратур.
Материала партийных архивов, в частности, документы Запсиб-крайкома гзКП(б) изучены фронтально с 1934 по июнь 1ъ'39 г., а Ке-мероиского, Новосибирского и Томского горкомов с>К.11(б) обобщены выборочно. Определенный фактический материал содержит документы нормативного плана - стенограммы и протоколы конференций, пленумов, решения бюро крайкома Вт1(б), протоколы заседании КиК при ЦК ШШ(б) по Зансибкраю, заседаний бэро Кемеровского, Новосибирского и Томского обкомов КПСС. ьыесте с неопубликованными материалами высших
^Административно-территориальное деление Сибири: справочник. Новосибирск,' 1966. 0.11? ■
^Народное хозяйство Запсибкрая: Статистический сборник. Новосибирск, 1936. С.17.
^Це. тральный партийный архив Института марксизма-ленинизма
• при ЦК КПСС /ЦПА »¡¡¿а/, Центральный государственный архив Октябрьс-ксТ революции /ЦГАОР/, Центральный государственный архив РСФСР /ЦТ А РСйСР/, партийные архивы Кемеровского, Новосибирского, Томского обкомов КшО/ПАКО, ПА"0, НАТО/, государственные архив и Кемеровской, Новосибирской, Томской областей/ ГАКО, ГАНО, ГАТО/.
партийных органов эти документы дают достаточно полное представление о деятельности партийных органов и партийных организаций по проведению в жизнь' преступной политики партии ,i государства. Особую ценность представляют материалы исполнительного характера: справки, докладные записки, информации о выполнении решений вышестоящих парторганой, отчеты о составе и движении коммунистов, рассмотрении персональных дел, отчеты и доклады по итогам проверок, переписка с органами ЬЬЙД, суда и прокуратуры.
и целом указанные группы документов дают представление не только об осноеьых направлениях деятельности партийных органов и их руководителей, но и характеризуют положение внутри самой партии: жрсткий, уинистратквныи стиль партийного руководства, полную зависимость партийных органов от вышестоящих структур, чистки и репрессии коммунистов.
ítp ; разработке темы зажкыы явилось изучение фондов государственных архивов, в частности, открытые и закрытые материалы ьерхо-вного Суда t'X? и РСФСР, ти-'четерства юстиции СиЛ3 и PCÁP, F/jiATa ili-üi/j, ^ССР, краевого суда и прокуратуры, реабилитационных документов Кемеровской, ¡.овосибирской и Томской областных прокуратур. Отчеты, доклады, справки правоохранительных с танов во многом были сфальсифицированы, а статистические данное как правило занижались, »¿пользование этих документов к сравнении с другими источниками информации позволяют примерно определить ¡..асатабы репрессий.
Особое внимание при разработке темы уделялось выявлению и изучению матер шэв управлений гиГБ CL.J5 по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям, rice материалы УКГБ являются закрытыми и это обстоятельство в значительной степени тормозило получение необходимой информации, К току же уничтожение ряда документов УЗ3ГБ в 50-60-е гг., i также отсутствие доступа к руководящим документам периода 30-40-х т. не позволило в полной мере вскрыть механизм взаимодействия органов НКВд и партийных органов, Ьогатый фактический материал дало ¡зучение в архива;; УКГЬ архивно-следственных дел репрессированных го политическим мотивам.
При разработке темы репрессий были использованы материалы 2 митральных и Ч местных газет и журналов. Газета "Ооветск .я Сибирь", :уриал "Комму !ст" как краевые издан;!., освещали эту тему как пра-ило в тенденциозном, искаженном виде. 3 то же время публикации на-лядно показывают формы и методы работы партийных и репрессивных рганов. Наряда с материалам., общесоюзного характера, в местной пе-
чат,) публиковались некоторые постановления краевого и городских комитетов' партии, речи и статьи партийных и советских руководите лей, заметки о работе партийных, советских, хозяйственных оргаш заци.': по разоблачению и выкорчевыванию гак называемых "врагов го тии и народа", все это требует критического отношения к материалам прессы периода 30-40-х гг. При освещении проблем процесса р< абилитации широко использовались публикации/6 центральных, 14' о< ластных гчзет и журналов, которые объактиьно и оперативно отраж* ли деятельность правоохранительных и партийных органов по boccti новлению справедливости в отношении граждан, репрессированных в 30-40-е гг. 1
Денным источником явились воспоминания бвыших узников ГУла Д.Е.Алина, Б.А.Дьякова, Я.П.Варкентина, И.И.Коьа, А.И.Лариной, i Мальцева, O.Ü.Сизовой, Л.Чиркова,-Л.С.Чаднро, Б.Шаламова*. Ьо шую практическую^ помощь оказали представленные автору воспомина А.л.Спраговского^, который в 50-60-е гг. занимался реабилитацие в УКГВ СССР по Томской области, изучение более 200 писем бывших репрессированных, поступивших в 1969-1991 гг. в^Томское области исгорико-просветительское общество "шемориая".
Комплексное лслользивышз различных групп источников и лит ратуры, их осмысление и сопоставление позволяет исследовать про лемы, поставленшз ь диссертации, сделать соответствующие обоби ния и выводы.
Структура и объэм исследован и Дчссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложе и списка использованных источников и литературы. Объем текста -205 с. ' - - .
Дьяков Б. Повесть о пережитом // Октябрь. 1964. р 7; Кон Vi.'Л. люди остеются людьми // Аргументы и факты. 1908. К1' 1а; Ларина A.ül. Незабываемое // Знамя. Ivoo. № 10-12; Шаламов 8. Нг гробное слово // Новый мир. 1988. № 6; Сизова O.ii. ооспоминанш Стопись террора. Томск, 1989. Вып.1. С.3-14; Веркентин A.A. й остался живым // Красное знамя. 198S. 29 янв.; Алин Д.14. ишьдг - земля смерти / летопись террора. Томск, 1990. Зып.2. С.3-18; Мальцев U.U. Не дай бог такой "крепкой" руки // Народная трибу] 1991. 18, 25 апр.; Чирков к).Л. А все было так... й., 1991; Шад ро И.С. Фемида Особого совещания // Неман. 1Э91. }<• 6.
^Спраговский А. Я. Не скрывая имен (записки следователя КГ! // Томский вестник. 1991. 5,'7 февр., 3 марта.
- 13 -
ОСНОВНОЙ СОДЕМШЕ РАБОТЫ
Во- введении обоснованы выбор, научная значимость и актуальность темы, показана степень ее изученности, дается историографический анализ литературы, определяются хронологический Ц территориальные рамки, цель и задачи исследования, охарактеризована источниковея база диссертации.
й первой главе - "Осуществление карательными органами массовых репрессий: формы и методы их преступной деятельности" исследуются проблемы взаимосвязи массовых репрессий и культа личности, проводится анализ масштабов и последствий осуществления под руководством партийных и государственных органов крупномасштабных террористических акций в CCtP, РСФСР и Западно-Сибирском ре-гис.ю.
Подчеркивается, что одна из первых крупномасштабных акций была осуществлена карательными органами под руководством ВКП(б) в I929-I92.3 гг. против крестьянства. Террор был обрушен не только на "контрреволюционный кулацкий актив", но и во многих районах Западной Сибири акции проводились против середняков и даже бедняков. Для придания "планового" характера акциям в сибирской деревне по решению президиум Сибкрайкомл только на Васюган в 1930 г. было отправлено 10 49Г> семей, а всего по инбири за этот год подвергнуто выселению более 30 тысяч кулацких хозяйств. Практика выселения людей из родных ьест продолжалась и в последующее годы. Отмечено, что только в 1933 г. на территории .Запсибкрая находилось на спецпоселенип около 243 тысяч человек. В северные районы, которые вхолдт шне в состав Томской области, за 1930-1935 гг..было сослано около 350 тысяч человек, в основном состоятельных крестьян из ряда районов Украины, Белоруссии, Западной Сибири.
Рассматриваются основные формы репрессивных действий, которые применялись против крестьянства в 30-е гг., показана роль органов СГПУ-НКВД в осуществлении этих инроксмасстабнкх акций, з частности на основе закона от 7 августа .1932 г. "Сб охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной социалистической собственности". Только по этому закону на территории Запекбкрая в 30-е гг. было репрессировано не менее 30 тысяч человек.
Данные проведеьного автором не еле дозам, и отчетов Ьерхсного суда CU/P, Военной коллегии Верховного суда СССР, краевого с уда
свидетельствуют, что судимость за "контрреволюционные" преступления на территории Запсибкрал после убийства С.U.Кирова I декабря 1934 г. увеличилась во второй полугодки 193S г. по сравнению с первым m 94 Рассмотрен механизм подготовки и проведения 1у-22 ноября 1936 г. в г.Новосибирске судебного процесса по делу "кемеровской группы", участники которой были обвинены во "вредительстве" и по приговору выездной сессии Военной коллегии Верховного суда СССР расстреляны В главе подчеркивается, что подготовки к массовым акциям х937 г. началась с проведенного в январе 1937 г. процесса "параллельного антисоветского троцкистского центра". Только по этоцу делу было арестовано и предано суду IV человек, из которых 7 на момент ареста работали в Западной Сибири.
Главное внимание уделано анализу масштабов репрессий на территории Западной Сибири в г.ериод I937-193Ö гг. IIa основе ¿даних источников и исследований полученных в результате обработки па ЗВы, автором установлено, что на территории края ь эти годы было репрессировано около 90 тысяч человек. Среди осушенных по политическим мотивам рабочие и крестьяне составляли окою 64. большинство из них до ЬО % было осуждено по ст. (антисоветская (контрреволю-
ционная агитация), 60 % всех репрессирование в крае в период 1930-1953 гг., было арестовано в 1937-I93Ö гг. Крайней жестокостью и бесчеловечностью отличались приговоры, вынесенные не судебными органами. Если в период 1930-1933 гг. по приговорам этих органов било расстреляно до I* % арестованных", то в период I937-I93Ô гг. -около 74 %. Приведенные данныэ подтверждают, что репрессии осуществленные карательными органами на территории края носили плановый характер.
Дается подробный анализ функционирования системы карательных органов, созданных б стране и регион, в конце 20-х - начале 30-х гг. Основу этой системы составляли не судебные органы: Особое совещание при НКВД СССР, комиссия НКВД ССиР и прокурора СССР по следственным делам /"двейка"/, "тройка" УВКВД Запсибкрая. Автором дается оценка закоь-дательных актов, обеспечивавших деятельность карательных органов в ус овиях тоталитарного режима, вскрывается процесс фальсификации краевыми органами ЬКЪД уголовных д^л по политически« ыоти-.вам, создания так называемых "контрреволюционных организаций" : "бе-.--логвардейского за эвора", "партии народных героев Польши", "японо-шпионской террорист&еской организации", "контрреволюционной каде-■ тско-монархической террористической организации" и других, (та осно-
ве материалов архивно-следственных дел осужденных, показаний работников Шй/,, воспоминаний узников ГУЛА!а показана практика использования органами НшЗД мзтодоь физического и психического воздействия на арестованных в ходе осуществления следственны-' действий, деятельность "тройки" УЬКВД Запсибкрая, местных органов госбезопасности в осуществлении массовых репрессий на территории края в 30-е гг.
.делается вывод, что массовке репрессии на территории Западносибирского региона и 30-е гг. носили яйно внракенный плановый характер и были осуществлены карательными органами под непосредственным руководством ¿ыЦб). ини являлись противозаконными, противоречащими основным гражданским правам человека, обернулись трагическими'последствиями дл/| десятков тысяч людей.
о о второй главе- "Роль и место краевых партийных органов в репрессивной системе" исследуются причины деформации внутрипартийной демократии: нарушение выборности партийных органов; внедрение практики кооптации руководящих работников; назначенчест-во секретарей и парткомитетсв; голосование по спискам и другие. Особое внимание обращено на амлиз массовых акций против коммунистов региона проведенных на основе решений январского /1933 г./ пленума ЦК ЗКП(б) о проведении всеобщей чистки партии. Комиссии по чистке Западно-Сибирской краевой партийной организации только за первое полугодие 1934 г. рассмотрели дела ¿4 707 Коммунистов. В результате чего было исключено из рядов краевой партийной организации £¿,3 % коммунистов ¡) около 10 % члеьов ЬКЛ(б) переведено в кандидаты. Автором рассматривается деятельность партийных органов по ведению борьбы с так называемыми "врагами партии л народа" на основе закрытых . писем цК вКШб) от 16 января 1уЗо г. "Уроки событий, связанных с злодейским убийство:,; тов. пирова" и от июля 1936. г. "О террористической деятельности троцкиетско-зиновьевского контрреволюционного блока". Это подтверждается данными, что по краевым партийным организациям в 1936 г. по политическим мотивам было исключено из партии 1 397 коммунистов, освобождена от работы почти половина секретарей горкомов, райкомов и первичных парторганизаций.
13 главе основное внимание уделяется рассмотрению рол! партийных органов в развертывании массовых репрессий на территории края в 1937-193о гг. Анализируются формы и методы работы руководящих партийных органов в создании обстановки всеобщей подозрительности, доносительства, в осуществлении репрессивных акций как против комму-
нистов, так и беспартийных. Подчеркивается, что определенную рол в нагнетании обстановки поиска и ''выкорчевывания" так называемых "врагов народа" сыграли решения бюро Запсибкрайкома ВКП16). *1з о стоявшихся в 1937 г. «¡8 бюрб крайкома на 22 заседаниях вопросы & рьбы с "врагами" стояли в прямой постановке. Источники свидетель ствуют, что в 1937 г. по Западно-Сибирской краевой парторганизац по политическим мотивам из партии было исключено 2 4Е.9 человек, т.е. около Ь % коммунистов. Среди общей массы репрессировании* Н' территории края члены.и кандидаты в члены ВКП(б) составляли окол' 2,5 Изученные автором материалы архивно-следственных и персональных дел коммунистов подтверждают, что прежде всего коммунисты-; ководители несут ответственность аа преступления тоталитарного р жима, именно они обеспечили эффективное функционирование репресс-ной системы на территории кран. В целом материалы главы позволяют сделать вывод, что в 30-е гг. организатором массовых репрессии в Западно-Сибирском регионе являлся руководящий аппарат ШП(б). Краевые партийные органы широко испольбовали в свсэй работе болы "арсенал" форм и методов борьбы с ''врагами партии и народа", обе1 иечили последовательное проведение политики геноцида тоталитарно) режима.
В третьей главе - "Реабилитация жертв массовыэ репрессий тоталитарного режима в 1953-199Х гг.". рассматриваются I просы деятельности правоохранительных и партийных органов по осуществлению процесса реабилитации граждан, репрессированных в 30-£ гг. Проводится анализ основных законодательных актов и докуыенто! на основе которых.шел процесс реабилитации. Показана деятельност! Верховного суда СССР, РСЗСР, Военной коллегии Верховного суда СС< Кемеровского, Новосибирского и Томского областных судов, военной • трибунала СибВо, территориальных органов КГБ по гересмотру архивно-следственных дел осужденных''по политическим мотивам в 30-е гг. Особое внимание уделено выполнение правоохранительными органами Указов Президиума Верховного Совета СССР от I сентября 1953 г. "С упразднении Особого совещания при министре внутренних дел СССР' I Указа от £4 марта 1956 г. "0 рассмотрении дел на лиц, отбывающих наказание за политические, должностные и хозяйственные преступления". Пересмотр дел в отношении этой категории ..иц был крайне важен для региона. По'данным на 20 мая 1953 г. на территории Кемерс ской области находилось 6 исправительно-трудовых лагерей, Новосибирской - 5, Томской - 3. Общая численность заключенных'в них пре
вкшал.э 50 тысяч человек. Нроме заключенных, содержавшихся в тюрьмах и исправительно-трудовых лагерях, на территории областей находилось на спецпоселении 316 916 человек.
Значительную часть работы по пересмотру дел га граждан репрессированных в 30-4Л-е гг. проделала военная прокуратура и трибунал СибВО, которые в период 1954-1966 гг. реабилитировали 41 524 человек. Анализ данных показал, что в период 1953-1960 гг. на территории Кемеровской, Новосибирской и Томской областей было реабилитировано около 75 тысяч человек, т.е. 35 % репрессированных в период 1930-1У39 гг.
3 главе дается оценка деятельности обкомов КПСС по восстанопл?-ниа справедливости в отноиении бывших членов и кандидатов в члены ВКП(б), незаконно исключенных из партии по политическим мотивам и в последующем привлеченных к уголовной ответственности. Этот процесс начал активно проводиться после XX съезда КПСС, но ухе со второй половины .1959 г. резко псшел на спад. За период с 1955 по 1960 гг. Кемеровским, Новосибирским и Томским обкомами КПСС было восстановлено в партии 649 коммунистов, что составило не' более 7 % исключенных по политическим мотивам в 1930-1939 гг. Восстановление справедливости в отноиении »ерть политических репрессий, начатое в 1954 г., велось непоследовательно и по существу прекратилось в первой половине 60-х гг.
Отмечается, что процесс реабилитации в конце 60-х гг. осуществлялся на основании Указа Президиума верховного Совета СССР от 16 января 1939 г. "О дополнительных мерах по восстановления справедливости в отношении жертв репрессий, имевших место в период ЗО-чО-х и начале 50-х годов". Работа по выполнению этого Указа была завершена управлениями КГБ СССР по Кемеровской, Новосибирской и Томской областям, прокуратурами областей к 1.января 1950 г. За этот период было реабилитирован!, в Кемеровской области - 5 100 человек, Новосибирской - 4 825, Томской - 4 006. 'Лз 13 931 человек, реабилитированных в 1989 году - 13 901 били прнзнаьы незаконно осуждзннымн.
Йарлду с процессом юридической реабилитации граждан, контрольно-ревизионными комиссиями обкомов КПСС продолжалась работа по восстановлению в партии коммунистов, подвергнутых нозаслуяеннсму наказанию. В это г период по областным партийном организациям Сы-:о восстановлено в партии 279 коммунистов, что составляет не бол«е_ 3-4 % от числа исключенных в 30-е гг. ^втором исследования рассматривается деятельность областных комиссий содействия реабилитации, и сгори-
ко-просветительского общества "Мемориал" по оказанию помощи репрессированном гражданам.
Процесс реабилитации начатый в середине 50-х гг. восстановил справедливость в отношении значительной части граждан, ставшими жертвами массовых репрессий в 30-е гг., но еще не доведен до конца.
3 заключении подведены итоги исследования, изложены основные выводы и рекомендации, а также намечены пути дальнейшей разработки темы.
Преступная политика чэталитарного режима в 30-е гг. проявилась наиболее жестоко и бесчеловечно в массовых репрессиях. Ноышо сво-: их негативных политических последствий они нанесли в итоге огромный невосполнимый ущерб творческому, интеллектуальному потенциалу Западносибирского региона. Репрессии носили не узколкчностный и отнюдь не бессистемный характер и были осуществлен«, планомерно в массовом масштабе карательной системой под руководством ЗКЛ(б).
Преступную роль в проведении карательной политики партийного руководства сыграла система карательных органов. Только на территории края в' период 1530-193^ гг., по предварительным подсчетам, судебными и несудебными органами было репрессирований около ¿30 тысяч человек.
Процесс реабилитации, начатый после смерти И.о.Сталина проводился без должной последовательности и был практически приостановлен в начале 60-х гг. 13 90-с0-е гг. по существу начался процесс "молчаливого" оправдания беззаконий. Перестройка, рожденные его процессы демократизации и гласности, вывели эту те!.,у-из забвения, дали импульс продолжению работы но реабилитации жертв сталинского произвола.
Анализ данных о репрессиях и реабилитации показывает, что в период 1953-1991 гг. на территории кемеровской, Новосибирской и Томской областей было реабилитировано около Ь9 тысяч человек, что составляет около 40 % от числа репрессированных в 30-4о-е гг. Таким образом, работа по историческому осмыслению процессов репрессий реабилитации должна быть продолжена.
В Лриложении широко представлены копии отдельных документов из архивно-следстьенных дел осужденных ло статье ЬС УК РСФСР: справки на арест; выписки из протоколов допросов; обвинительные заключения; постановления Особого совещания НКВД СССР и "тройки" УИКВД Зап^бкрая; приговоры вынесенные судебными органами;
протесты на решения судебных и несудебных органов; справки о реабилитации; материалы Верховного суда СССР, военного трибунала СибВО, президиумов областных судов о реабилитации жертв террора и др.
АПРОБАмШ ЛССВДЬАШй И ПУЫШАцИЛ ПО ТШ
Основные положения и выводы диссертации были изложены в выступлениях на следующих конференциях:
1. Научно-теоретической конференции "50 лет великого перелома" /Новосибирск, 1969/.
2. Конференции Всесоюзного исгорико-просветительского общества "Мемориал" /¡Аосква, 1990/.
3. Областной научней конференции "край родной - Причулылье" /Аспно, 1990/.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1..ленинская концепция норм партийной жизни и ее реализация в деятельности КПСС // Политическая информация. - 1969. - J,4 7-6.
2. Реализация ленинских норм партийной жизни'в деятельности 1артии после XX съезде КПСС. - Томск, 1969. - 28 с.
3. Советское общество: годы ЗС-е. В 3 вып. - Томск, 1989. -1990.
бкп.1: Механизм репрессий 30-х годов: суть, Еозникнозениэ, функционирование. 1969. - IB с.
Вып.2: Репрессии коммунистов /1935-1938 гг./. - J.969. - 22 с.
Вып.З: Репрессии в Красной Армии з 30-е годы. - 1990. - 2с с.
4. Знать и помнить // Лзвес.тия Томского обкома КПСС. - 1990. ■ № 12. - С.32-37.
5. Репрессии 30-40-х годов в Томском крае /Сост. И.Н.Кузне-1,ов. - Томск: ¿;зд-во Том. ун-та, 1991. - 262 с. ;
6. Репрессиров. нный край /монография сдана в печать/.