автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Макеев, Борис Владимирович
Введение.
Глава 1. Судебное и внесудебное расследование контрреволюционных преступлений в середине - второй половине 1930-х годов.
1.1 Структура и кадры органов суда, прокуратуры и государственной безопасности.
1.2 Предварительное расследование уголовных дел сотрудниками НКВД.
Глава 2. Органы прокуратуры и суда во время массовых политических репрессий 1937- 1938 годов.
2.1 Деятельность судебно-прокурорских органов по расследованию контрреволюционных преступлений.
2.2 Организация и проведение показательных политических судебных процессов.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Макеев, Борис Владимирович
Репрессивная политика советского государства в период 1937 - 1938 годов ещё долгое время будет оставаться одной из наиболее актуальных исторических проблем. Своеобразие и безусловный драматизм темы, с одной стороны, многогранность и специфические трудности в изучении с другой, сделали её объектом повышенного интереса для историков.
В настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке данной проблемы, пока ещё с трудом можно подвести даже предварительные итоги в её изучении. Основные причины подобного положения вещей кроются не только в ограниченном доступе ко многим историческим источникам, но и в многогранности самой темы, не взирая на относительно узкие хронологические рамки.
Весьма существенным, хотя, на первый взгляд, и малозаметным аспектом массового политического террора в стране являлось использование в качестве одного из его орудий судебно-прокурорской системы. Как правило, подобное обстоятельство нередко выпадает из поля зрения исследователей или, во всяком случае, не вызывает у них повышенного внимания. По этой причине политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, мало изучены и тем самым являют собой один из весьма существенных пробелов в историографии массового террора в СССР 1937- 1938 годов1.
Работников суда и прокуратуры нередко пытаются представить либо в виде жертв репрессивной политики, либо в качестве её беспомощных «попутчиков», бессильных противостоять царившему в стране беззаконию и произволу2. В целом с этим трудно не согласиться, однако в годы политических репрессий судебно-прокурорские органы также сыграли свою роль, результаты кото
1 Среди примерно двух тысяч наименований научных исследований и монографий, посвящённых различным аспектам советской репрессивной политики, библиографический список которых был составлен сотрудниками правозащитного и научно-исследовательского центра (НИПЦ) «Мемориал», практически нет подобных работ. Исключение составляют исследования и публикации, посвященные показательным политическим судебным процессам или наиболее громким судебным делам.
2 См., например: Расправа. Прокурорские судьбы. М., 1990; Звягинцев А. Г., Орлов Ю. Г. Распятые революцией: Российские и советские прокуроры. XX век. 1922 - 1936 гг. М., 1998; Приговорённые временем: Российские и советские прокуроры. XX век. 1937- 1953. М., 2001 и др. рой позволяют судить о степени причастности работников юстиции к реализации репрессивной политики.
На первый взгляд, в подобном представлении нет ничего удивительного, поскольку репрессии 1937 - 1938 годов в подавляющем большинстве случаев осуществлялись во внесудебном порядке. Благодаря этому обстоятельству репрессивная деятельность органов суда и прокуратуры выглядит на фоне массовых внесудебных расправ не очень существенно. Отчасти это действительно так, но при более глубоком анализе данного вопроса складывается иное представление.
Прежде всего, судебная практика уже в количественном выражении дополняет картину политического террора в стране, и без наличия этих данных нет и не может быть целостной картины массовых репрессий вообще. Помимо этого, судебное рассмотрение уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в годы репрессий было самым тесным образом связано с внесудебным, поэтому тщательное рассмотрение репрессивной деятельности судебно-прокурорских органов необходимо не только в виде некоего приложения к аналогичной деятельности, осуществлявшейся во внесудебном порядке, но и в качестве общей характеристики политического террора.
Политические репрессии по линии прокуратуры и суда также свидетельствуют о некоторых важных и малоизученных особенностях советской репрессивной политики, которые словно теряются за кадром внесудебного рассмотрения уголовных дел о контрреволюционных преступлениях.
К ним, в частности, относится организация и проведение показательных политических судебных процессов, волна которых прокатилась во второй половине 1937 года по всему Советскому Союзу. Непосредственная организация подобных мероприятий в основном находилась в ведении сотрудников прокуратуры. Органы государственной безопасности НКВД выполняли в этом случае лишь вспомогательные функции.
Тем самым причины, по которым разносторонний анализ данной проблемы крайне необходим, глубоки и разнообразны, поскольку полученные выводы не только характеризуют репрессивную деятельность суда и прокуратуры, но и самым непосредственным образом отражают и внесудебные политические расправы.
Историография проблемы. В отечественной историографии проблема судебных репрессий 1937 - 1938 годов словно распадается на два периода - советский, начало которому было положено ещё в предвоенные годы, и постсоветский, оформившийся в начале 1990-х годов. Бесспорно, что они принципиальным образом отличаются друг от друга концептуальными особенностями и подходами.
Характерной чертой данной проблематики является тесное переплетение исторической и юридической специфики, которое привлекает к её изучению не только историков, но и правоведов.
Изучение проблемы политических репрессий в советский период несло на себе известный идеологический отпечаток, который способствовал сужению исследовательского поля и искажению общих выводов.
Первые попытки проанализировать и обобщить репрессивную деятельность органов прокуратуры и суда в период 1937 - начала 1938 годов в СССР были предприняты уже в 1938 году. Публичное обсуждение этого вопроса состоялось в мае 1938 года во время Всесоюзного совещания работников прокуратуры. Сокращённый вариант стенографического отчёта о совещании был опубликован в шестом номере журнала «Социалистическая законность» за 1938 год.
Присутствовавшие на совещании прокурорские работники отчитывались не только о результатах своей деятельности за последнее время, но и привели множество фактов политических преследований и злоупотреблений на этой почве, к которым непосредственным образом были причастны органы прокуратуры на местах1.
Примерно в это же время на страницах журнала стали появляться отдельные публикации, посвящённые данному вопросу. Разумеется, все они носили
1 Социалистическая законность. 1938. № 6. С. 4 - 46. актуальный для того времени характер и в первую очередь затрагивали текущую деятельность прокуратуры1. К тому же этот анализ в силу понятных причин не мог быть в полной мере объективным.
В 1940-е и первой половине 1950-х годов исследований и публикаций, посвященных политическим репрессиям, осуществлявшимся по линии судебно-прокурорских органов, практически не было. В эти годы было издано относительно небольшое количество учебных пособий и публикаций, в которых данная проблема затрагивалась лишь косвенно2.
Важные изменения, последовавшие в СССР после смерти и «разоблачения культа личности» И. В. Сталина в середине и во второй половине 1950-х годов, повлекли за собой частичный пересмотр утвердившихся оценок репрессивной политики. Ключевым моментом в этом отношении стал доклад первого секретаря ЦК КПСС Н. С. Хрущёва XX съезду коммунистической партии Советского Союза «О культе личности и его последствиях», в котором были резко осуждены «ошибки» и «грубые извращения» И. В. Сталина и его ближайших сподвижников, одним из основных результатов которых стали массовые политические репрессии. Критика, содержащаяся в докладе, касалась эпохи «большого террора» и не затрагивала репрессии периода коллективизации.
Тезисы доклада Хрущёва послужили основой для переосмысления прежних положений и методов репрессивной политики. Одними из первых, кто подверг их критическому пересмотру, были учёные-правоведы. В юбилейном сборнике «Сорок лет советского права», опубликованном в 1957 году, были проанализированы некоторые негативные моменты, касавшиеся деятельности советских правоохранительных органов . В частности, сталинский тезис об «усилении классовой борьбы по мере строительства социализма» был признан ошибочным, а развёрнутые на этом основании широкомасштабные политические репрессии необоснованными. Критике было подвергнуто и расширенное
1 См., например: Социалистическая законность. 1938. № 12. С. 74.
2 Кожевников М. В. Пути развития советской прокуратуры // Учёные записки МГУ. Вып. 147. Труды юридического факультета. М., 1950 Т. 5; Вышинский А. Я. Теория судебных доказательств в советском праве. М., 1950 и др.
3 Сорок лет советского права. J1., 1957. Т. 1 - 2. толкование понятия контрреволюционного преступления, в результате чего к такого рода правонарушениям относили даже неосторожные действия обвиняемых, не содержавшие состава преступления. Схожие аспекты и подобные критические комментарии рассматривались и в ряде других работ, появившихся в годы так называемой «хрущёвской оттепели»1.
В дальнейшем в связи со сменой руководства страны и общими переменами, наступившими в результате нового политического курса, количество критических публикаций, посвящённых различным аспектам сталинской политики, резко сократилось.
В целом во второй половине 1950-х- первой половине 1980-х годов проблема политических репрессий, осуществлявшихся по линии суда и прокуратуры, не являлась самостоятельным направлением исследования в советской исторической литературе. Отдельные аспекты данной проблемы отчасти затрагивались в некоторых исследованиях и публикациях, посвящённых истории правоохранительных органов, уголовного законодательства и т. д. Сделанные в подобных работах выводы лишь вскользь осуждали отдельные моменты советской репрессивной политики, не подвергая её критическому анализу2.
Среди общего количества такого рода исследований следует отметить фундаментальный труд М. В. Кожевникова, в котором анализируется советское судебное законодательство, структура и многочисленные реорганизации советской судебной системы, а также различные направления её деятельности3.
Основная ценность подобных публикаций заключается в достаточно полном описании структуры и функций судебно-следственных органов, особенностях уголовного и уголовно-процессуального законодательства в отношении контрреволюционных преступлений.
1 См., например: Жогин Н. В. Об извращениях Вышинского в теории советского права и практики // Советское государство и право. 1965. № 3. С. 25 -26 и др.
2 Добровольская Т. Н. Верховный суд СССР. М., 1964; Швеков Г. В. История советских органов государственной безопасности. М., 1977 и др.
3 Кожевников М. В. История советского суда. 1917 - 1956. М., 1957.
Завершающий этап советской историографии был связан с началом коренных преобразований в СССР, последовавших во второй половине 1980-х годов.
Для данного периода характерен небывалый прежде интерес к истории советского прошлого, одновременно сочетавшийся с резким критическим подходом к его осмыслению. Особенно большое внимание у самых широких слоев общественности вызвали события, связанные с эпохой сталинизма и политическими репрессиями. Появилось множество разнообразных работ на эту тему, авторами которых были не только историки и правоведы, но и писатели, философы, публицисты. Подобные работы далеко превзошли по остроте критики и глубине восприятия оценки периода «хрущёвской оттепели», но даже они в основном не вышли за рамки сопоставления «ленинской» и «сталинской» моделей социализма. Последняя рассматривалась в качестве деформации «ленинской» модели и отступления от «подлинного социализма». Характерным признаком историографии данного периода является и определённая публицистичность.
Во многих работах рассматривались причины и предпосылки такого явления, как сталинизм, причины деформации советского общества и втягивание его в эпоху массового террора и многие другие вопросы1. Одновременно усилия исследователей были направлены на определение масштабов террора и особенностей репрессивной политики, проводившейся в 1937 - 1938 годах .
В некоторых появившихся в этот период исследованиях и публикациях рассматривались политические репрессии, проводившиеся по линии прокуратуры и суда, деятельность Военной коллегии Верховного суда СССР, военных трибуналов и других судебных органов, занимавшихся рассмотрением уголовных дел о контрреволюционных преступлениях. Отдельные работы были по
1 Гордон JI. А., Клопов Э. В. Что это было?: Размышления о предпосылках и итогах того, что случились с нами в 30 - 40-е гг. М., 1989; Суровая драма народа: Учёные и публицисты о природе сталинизма. М., 1989; Осмыслить культ Сталина. М., 1989 и др.
2 Дугин А. Н. Говорят архивы: Неизвестные страницы ГУЛАГа // Социально-политические науки. 1990. № 7; Земсков В. Н. «Архипелаг ГУЛАГ» глазами писателя и статистика // Аргументы и факты. 1989. №45 и др. священы показательным политическим судебным процессам, широко растиражированным в масштабе всей страны1. Среди них стоит особенно выделить сборник «Реабилитация: Политические процессы 30 - 50-х годов». В этом сборнике, составленном на основе публикаций в журнале «Известия ЦК КПСС», опубликованы многочисленные документы по истории политических репрессий в СССР в 1930 - 1950-е годы. Значительная часть этих материалов посвящена показательным политическим судебным процессам, проводившимся во второй половине 1930-х годов. Сведения, содержащиеся в этих документах, позволяют взглянуть на многие закулисные стороны подготовки и проведения подобных мероприятий, оценить роль Сталина и его ближайшего окружения в деле фабрикации следственных документов, нагнетании в стране атмосферы страха и подозрительности, грубейшем нарушении действующего законодательства2.
С начала 1990-х годов политические репрессии в СССР выделяются в качестве самостоятельного направления в исследовании карательной политики советского государства. Современные авторы в основном схожи в критических оценках политического режима, сложившегося в стране в конце 1920-х - 1930-е годы, но при этом высказывают самые разные, порой крайне противоречивые точки зрения о причинах и особенностях репрессивной политики. Для современной историографии характерно привлечение широкого круга источников, количество которых постоянно увеличивается как за счёт опубликованных документов, так и благодаря большей, нежели в предшествующие годы, доступности архивных документов. В последнее время получило большое распространение издание тематических сборников документов, посвященных различным направлениям репрессивной политики3. Отдельные документы такого пла
1 Викторов Б. А. Без грифа «секретно»: Записки военного прокурора. М.,1990; Маслов В. П., Чистяков Н. Ф. Сталинские репрессии и советская юстиция// Коммунист. 1990. № 10. С. 102 - 112 и др.
2 Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов. М., 1991. С. 171 -235.
3 См., например: История сталинского Гулага. Конец 1920-х- первая половина 1950-х годов: Собрание документов в 7 томах / Массовые репрессии в СССР. М., 2004. Т. I; ГУЛАГ: Главное управление лагерей. 1918 - 1960. М, 2000; Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917 -1991. М., 2003 и др. на, представляющие большой интерес для исследователей, могут содержаться в публикациях и монографиях в качестве приложений1.
Исследования, посвященные массовым репрессиям 1937- 1938 годов, носят различный характер - от работ статистической направленности, в которых в основном рассматривается масштаб и количество жертв политического террол ра, до исследований обобщающего плана. Особенно следует отметить и возросший интерес к событиям «большого террора» на региональном уровне. Несмотря на общую недостаточную изученность вопроса политических репрессий, количество всевозможных тематических исследований и публикаций, базирующихся на местном региональном материале, велико, разнообразно и труднообозримо.
Массовый политический террор 1937 - 1938 годов также нередко рассматривается в рамках научных исследований, посвященных общему политическому развитию советского государства. Политические репрессии, осуществлявшиеся посредством судебно-прокурорской системы, как правило, соотносят лишь с показательными судебными процессами центрального и регионального уровней.
К обобщающим работам такого плана, в первую очередь, следует отнести монографию О. В. Хлевнюка «Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы» и И.В. Павловой «Механизм власти и строительство сталинского социализма», в которых отчасти рассматривается роль и деятельность судебно-прокурорских органов в процессе общей реализации репрессий3.
1 См., например: Юнге М., Биннер Р. Как террор стал «Большим». Секретный приказ № 00447 и технология его исполнения. М, 2003. С.78 - 114 и др.
2 Земсков В.Н. ГУЛАГ (историко-социологический аспект)// Социологические исследования. 1991. № 6. С. 10 - 27. № 7. С. 3 - 16; «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования. 1991. № 10. С. 3 - 20; К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования. 1995. № 9. С. 118 - 127; Заключённые в 1930-е годы: социально-демографические проблемы // Отечественная история. 1997. № 4. С. 54 - 78; Охотин Н. Г., Рогинский А. Б. Из истории «немецкой операции» НКВД 1937 - 1938 гг. // Наказанный народ. Репрессии против российских немцев. М., 1999; Петров Н.В., Рогинский А. Б. «Польская операция» НКВД 1937 - 1938 гг. // Репрессии против поляков и польских граждан. Вып. 1. М., 1997; Попов В. П. Государственный террор в советской России 1923 - 1953 гг. (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы. 1992. № 2. С. 20 - 31 и др.
3 Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск, 2001; Хлевнюк О. В. Политбюро. Механизмы политической власти в 1930-е годы. М., 1996.
О. В. Хлевнюк, затрагивая изменения, последовавшие в отношении су-дебно-прокурорской системы в середине 1930-х годов, например, характеризует тем самым общее послабление репрессивной политики. Упомянутые авторы также посвятили часть своих исследований показательным политическим судебным процессам на местах, указания на проведения которых были получены непосредственно от высшего руководства страны.
Нельзя также не упомянуть монографию известного исследователя и публициста В. В. Кожинова «Россия. Век ХХ-й. (1901 - 1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт беспристрастного исследования», которая, хотя и является полностью публицистическим исследованием, но содержит целый ряд интересных замечаний об исторических истоках массового политического террора и особенностях эпохи 1930-х годов в целом, которые часто упускают из вида исследователи и публицисты. Автор также затрагивает ряд специфических нюансов, касающихся показательных политических судебных процессов 1930-х годов1.
Двухтомная монография Ю. И. Стецовского, базирующаяся в основном на опубликованных материалах, посвящена масштабам, методам и причинам политических репрессий в СССР в 1917 - 1991 годах. Ю. И. Стецовский касается и репрессивной деятельности судебных органов - Военной коллегии Верховного суда СССР и специальных коллегий региональных судов. Для данной работы характерны фрагментарность и публицистичность изложения об исто2 рии и последовательности советской репрессивной политики .
В. 3. Роговин в своих исследованиях пытается проанализировать причины «большого террора», отчасти затрагивая организацию и проведение показательных политических процессов центрального уровня3.
Особое место в историографии массового политического террора в СССР занимает фундаментальное исследование О. Ф. Сувенирова «Трагедия РККА
1 Кожинов В. В. Россия. Век ХХ-й. (1901 - 1939). История страны от 1901 года до «загадочного» 1937 года. Опыт беспристрастного исследования. М., 2002. С. 289 - 425.
2 Стецовский Ю. И. История советских репрессий. В 2 т. М., 1997.
3 Роговин В. 3. 1937. М., 1996.
1937 - 1938», основанное на обширном фактическом материале и посвященное политическим репрессиям в отношении советских военнослужащих. В силу того, что значительная часть из них была репрессирована по линии Военной коллегии Верховного суда СССР, в монографии достаточно большое внимание уделяется и деятельности судебно-прокурорских органов. В конце исследования приведён объёмный мартиролог, содержащий сведения биографического характера о репрессированных военных, представлявших различные службы и рода войск1.
Впервые комплексный и разносторонний анализ политической юстиции в отечественной историографии был сделан учёными-правоведами В. Н. Кудрявцевым и А. И. Трусовым в работе «Политическая юстиция в СССР». Авторы привели своё определение политической юстиции, выделили основные особенности и исторические истоки данного явления. Помимо этого, они рассмотрели советское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, теоретические основы советского права, различные категории жертв политических репрессий и многие другие моменты, так или иначе связанные с данной темой. В ходе изложения материала авторы также провели параллели с различными особенностями правовой системы, существовавшей в дореволюционной России2.
Поскольку прокуратура и суд в советском государстве самым тесным образом взаимодействовали с органами государственной безопасности, рассмотрение различных аспектов, связанных с функционированием НКВД СССР, необходимо даже в рамках исследования, непосредственно посвящённого репрессивной деятельности судебно-прокурорской системы.
В настоящее время существует достаточно большое количество работ, в которых политические репрессии рассматриваются сквозь призму истории органов государственной безопасности. Эти исследования содержат информацию
1 Сувениров О. Ф. Трагедия РККА 1937 - 1938. М, 1998. Репрессиям против военных также посвящены монографии Н. С. Черушева:1937 год: Элита Красной Армии на голгофе. М., 2003; Удар по своим. Красная Армия: 1938 - 1941. М., 2003, которые значительно уступают работе Сувенирова по систематизации материала, но также содержат многочисленные факты из эпохи массовых репрессий.
2 Кудрявцев В. Н., Трусов А. И. Политическая юстиция в СССР. М., 2000. о становлении и развитии органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, их кадровом составе и функциях.
Среди работ такого плана следует отметить монографию JI. П. Рассказова «Карательные органы в процессе формирования и функционирования административной системы в советском государстве», в которой, помимо истории и деятельности органов государственной безопасности, значительное внимание уделяется анализу нормативно-законодательной базы, развитию судебно-прокурорской системы и общему участию правоохранительных органов в политических репрессиях1.
Одним из самых заметных и значимых событий в отечественной историографии, посвященной массовым репрессиям, стал выход справочника, составленного Н.В. Петровым и К. В. Скоркиным «Кто руководил НКВД. 1934 -1941», который не должен остаться без внимания любого исследователя, так или иначе затрагивающего времена «большого террора». В этой работе, не имеющей в настоящее время аналогов, содержится обширный материал о структуре, функциях органов государственной безопасности и, прежде всего, о кадровом составе руководящих работников НКВД. В издании приведены многочисленные сведения биографического и статистического характера о руководстве НКВД, без учёта которых не может быть объективного представления о политическом терроре в стране 1937 - 1938 годов независимо от тематической направленности2.
Многочисленные факты и подробности, проливающие свет на ряд важных и ключевых событий эпохи массового террора 1937 - 1938 годов, содержит также научная биография бывшего народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова, написанная А. Е. Павлюковым на основе малоизвестных и малодоступных широкому кругу исследователей документов3.
1 Рассказов JI. П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административной системы в советском государстве (1917 - 1941гг.). Уфа, 1994.
2 Петров Н.В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД. 1934- 1941. М., 1999.
3 Павлюков А. Е. Ежов. Биография. М., 2007.
Монография О. Б. Мозохина «Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 - 1953)» в общих чертах рассматривает процесс становления и развития советских правоохранительных органов в указанный период времени, а также нормативно-законодательную базу, на основе которой осуществлялись политические репрессии. Данная монография в виде таблиц и приложений содержит обширные статистические сведения о жертвах советской репрессивной политики на протяжении всего упомянутого периода. Однако данные, приведённые О. Б. Мозохиным, не имеют соответствующих комментариев и вызывают большое количество вопросов. Описательная часть монографии практически не привязана к статистической, поэтому данное исследование не может служить полноценным источником информации об общем количестве жертв репрессивной политики1.
Наиболее заметным на данный момент научным исследованием, непосредственно посвящённым судебному направлению политических репрессий, включая эпоху «большого террора», является работа Ж. А. Рожнёвой «Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг.». В рамках заявленной темы автор рассматривает основные этапы становления и развития уголовного законодательства о контрреволюционных преступлениях, структуру советских правоохранительных органов, судебную практику, проведение показательных политических судебных процессов и многие другие аспекты, связанные с деятельностью судебно-прокурорских органов на территории Западной Сибири. Однако периоду 1937 - 1938 годов посвящена лишь относительно небольшая часть исследования. К тому же в работе нет никаких упоминаний о некоторых существенных моментах, касавшихся репрессивной деятельности прокуратуры и имевших место в различных регионах страны, включая и Омскую область, обозначенную автором в территориальных рамках исследования. Организация политических судебных процессов в годы «большого террора» охарактеризована лишь в самых общих чертах без привлечения и соответствующе
1 Мозохин О. Б. Право на репрессии: Внесудебные полномочия органов государственной безопасности (1918 -1953). М., 2006. го анализа уголовных дел, на основе которых были проведены показательные суды. В диссертации Рожнёвой преобладают негативные оценки судебной практики по уголовным делам о контрреволюционных преступлениях и деятельности советской судебной системы в целом без выделения ряда объективных и положительных факторов1.
Тема политический репрессий, осуществлявшихся по линии судебных органов, часто затрагивается в различных исследованиях и публикациях, основанных на региональных материалах, но, как правило, только на уровне показательных политических судебных процессов .
Публикации и исследования, посвящённые различным аспектам истории Смоленщины в 1920 - 1930-е годы, многочисленны и разнообразны не только в отечественной, но даже в зарубежной историографии . В то же время политическим репрессиям 1937 - 1938 годов на территории Смоленской области посвящена лишь очень небольшая часть исторических работ. Прежде всего, следует выделить ряд публикаций Н. Н. Илькевича, бывшего сотрудника Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области, имевшего доступ к уголовным делам. Работы Н. Н. Илькевича в основном посвящены репрессиям против отдельных советских граждан или конкретным следственным делам. Автор не стремился систематизировать особенности советской репрессивной политики и ограничился изложением содержания следственных документов и общими негативными оценками политических репрессий. Публикации Н.Н. Илькевича снабжены богатым фактическим материалом и содержат многочисленные копии и выдержки следственных и различных делопроизводст
1 Рожнёва Ж.А. Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг.: Дис. канд. ист. наук. Томск, 2003.
2 Павлова И.В. Показательные процессы в российской глубинке в 1937 г. // Гуманитарные науки в Сибири. 1996. № 2. С. 37 - 44; Соколов А. К. «Ежовщина» // Власть и общество в СССР: политика репрессий (1920 - 1940 гг.): Сб. статей. М., 1999. С. 265 - 284; Вылцан М.А. Репрессии против крестьян в 1930-е гг. // Власть и общество в СССР. С. 236 - 265 и др.
3 Имеются в виду многочисленные исследования и публикации американских советологов, созданных на основе так называемого «Смоленского архива», часть из которых переведена на русский язык: Фэйнсод М. Смоленск под властью Советов. Смоленск, 1995; Смоленщина на страницах американской исторической литературы. Смоленск, 2000 и др.
Роли и месту «Смоленского архива» в американской послевоенной советологии посвящена монография доктора исторических наук, профессора Е. В. Кодина «Смоленский архив» и американская советология. Смоленск: СГПУ, 1998. венных документов, к которым, в частности, относятся отрывки из протоколов заседаний троек, актов о приведении приговоров о высшей мере наказания в исполнение и т. дЛ
Исследование Н. Н. Илькевича «Дело» Македонова» посвящено политическим репрессиям против смоленской писательской организации и содержит обширный фактический материал, заимствованный непосредственно из следст2 венных документов .
Следует также упомянуть монографию А. А. Забелина «Имя им легион. Судьбы смолян, репрессированных в других республиках, краях, областях», которая содержит ряд фактических сведений об эпохе массовых репрессий, но, как и работы Н. Н. Илькевича, в основном носит публицистический характер и л касается внесудебных политических расправ .
Деятельности судебно-прокурорских органов на территории Смоленщины в 1937 - 1938 годах посвящена часть монографии «Смоленские прокуроры. Страницы истории. Проблемы. Судьбы», которая была опубликована в качестве юбилейного издания Смоленской областной прокуратуры. В монографии содержатся лишь отдельные отрывочные факты эпохи 1937 - 1938 годов, не имеющие должных комментариев и разъяснений. Монография также содержит биографические сведения о некоторых работниках прокуратуры Западной и Смоленской областей, подвергавшихся в 1937 - 1938 годах политическим ре4 прессиям, список которых в данном издании является далеко не полным .
Зарубежная историография, посвящённая политическому развитию СССР в первые десятилетия советской власти, представлена двумя основными направлениями - «традиционалистским» («тоталитарным») и «ревизионистским».
1 Илькевич. Н. Н. Максим Горецкий (К 100-летию со дня рождения) // Край Смоленский. 1993. № 9 - 10. С. 24 - 55; Расстреляны в Вязьме. Новое о М. И. Горецком // Край Смоленский. 1994. №1-2. С. 25; Маленькая страница большой войны с собственным народом // Край Смоленский. 1994. № 6. С. 42 - 55; «Какою мерой горе мерить, кому предъявишь горький счёт.» // Край Смоленский. 1995. № 5 - 6. С. 65 - 99. Кипров И. А., Илькевич Н.Н. Дело Бориса Подвицкого // Российский исторический журнал. 1998. № 1 (17). С. 24 -44 и др.
2 Илькевич. Н. Н. «Дело» Македонова: Из истории репрессий против Смоленской писательской организации. 1937 - 1938 гг. Смоленск, 1996.
3 Забелин А. А. Имя им легион. Судьбы смолян, репрессированных в других республиках, краях, областях. Смоленск, 1998.
4 Смоленские прокуроры. Страницы истории. Проблемы. Судьбы. Смоленск, 2001. С. 81 - 85.
Исследователи, представляющие эти направления, по-разному оценивают природу советского государства и политику репрессий.
Концепция тоталитаризма была создана после второй мировой войны и систематизирована в книге Ханны Арендт «Происхождение тоталитаризма»1. Позднее представление о тоталитарной модели государства, ставшее классическим, окончательно сформировалось благодаря работам таких историков, как К. Фридрих и 3. Бжезинский . В рамках аналогичного подхода работали такие известные советологи, как М. Фэйнсод, Р. Конквест, А. Улам, Р. Пайпс и другие . Согласно их исследованиям, советское государство являлось тоталитарным, в котором общество находилось под абсолютным контролем власти. Репрессии также носили массовый, тотальный характер.
В конце 1960-х годов под воздействием ряда причин и, прежде всего, в связи с определёнными политическими изменениями в СССР началась критика «тоталитарной» модели, которая привела к формированию нового направления в западной советологии, получившего название «ревизионистского». Данное направление характеризуется повышенным вниманием к социальной истории и попытками объяснить специфику советского политического режима через состояние общества. Среди историков-ревизионистов следует упомянуть С. Коэна, Р. Маннинг, А. Гетти, М. Хикки, Ш. Фицпатрик и М. Левина4. В отличие от приверженцев «тоталитарной» школы представители этого направления настаивают на многообразии и неоднозначности взаимоотношений в советском обществе, сложном и противоречивом характере репрессивной политики.
1 Arend Н. The origins of totalitarismus. New York: Harcout, Brase, 1979.
2 См., например: Fridrich С. and Brzezinski Z. Totalitarian dictatorship and autocracy. Cambridge: Harvard University Press, 1965.
3 См., например: Фэйнсод M. Указ соч.; Конквест Р. Большой террор. В 2 т. Рига, 1991; Ulam A. The rivals: America and Russia since World War II. New York: Viking Press, 1971; Pipes R. Russia under the Bolschevik regime. New York: A. A. Knopf, 1995 и др.
4 См., например: Коэн С. Бухарин. Политическая биография. 1888 - 1938: Пер. с англ. - М., 1988; Маннинг Р. Вельский район, 1937 год / Пер. с англ. Смоленск, 1998; Гетти А. Партия и чистка в Смоленске: 1933 - 1937 годы // Смоленщина на страницах американской исторической литературы: Пер. с англ. Смоленск, 2000; Фицпатрик Ш. Сталинские крестьяне. Социальная история Советской России в 1930-е гг.: деревня: Пер. с англ. М., 2001; Lewin М. Russian peasants and Soviet power; a study of collectivization. Evanston: Nordwestern University Press, 1968 и др.
Тема политических репрессий затрагивается в работах западных советологов различных направлений. Одним из самых известных исследований является монография Р. Конквеста «Большой террор», в которой анализируются политические репрессии в советском государстве в 1930-е годы. Автор также касается темы организации и проведения показательных политических судебных процессов центрального уровня власти.
Распад СССР и последовавшие перемены значительно расширили исследовательские возможности зарубежных исследователей, получивших доступ к некоторым ранее закрытым источникам. Так, например, монография немецких исследователей М. Юнге и Р. Биннера «Как террор стал «Большим», по сути, является первой попыткой как в отечественной, так и в зарубежной историографии обобщить и систематизировать различные аспекты политического террора 1937 - 1938 годов, проанализировать нормативно-документальную базу, выявить и охарактеризовать отдельные категории репрессированных советских граждан. Исследование также снабжено большим количеством важных исторических документов по истории политических репрессий в СССР, но не затрагивает репрессивную политику, осуществлявшуюся по линии судебно-прокурор-ских органов1.
Среди работ современных западных историков следует отметить исследование канадского историка Питера Соломона «Советская юстиция при Сталине», в котором сделана попытка проанализировать теоретические основы советской юриспруденции, формы и способы реализации репрессивной политики. Автор сделал ряд выводов, касающихся роли права в советском обществе, взаимоотношений между партийными и судебно-следственными органами, использования судов в осуществлении репрессий.
Монография Ю. Хаски «Российская адвокатура и советское государство», появившаяся задолго до выхода упомянутого исследования, посвящена становлению и развитию советской адвокатуры в 1920 - 1930-е годы. Одна из глав монографии непосредственно касается советской адвокатуры периода «три
1 Юнге М., Биннер Р. Указ соч. умфа сталинизма» 1933 - 1939 годов, в которой Ю. Хаски рассматривает восстановление принципов классической юстиции и отказ от «правового нигилизма»1.
Особый интерес западных исследователей к советскому судопроизводству и показательным процессам объясняется доступностью ряда источников по этой проблеме даже в годы существования СССР, поскольку они открыто публиковались в специализированных журналах органов прокуратуры и суда.
Отдельные моменты, касающиеся работы судебно-прокурорских органов Смоленщины в эпоху «большого террора», затронуты в работах М. Фэйнсода «Смоленск под властью Советов» и П. Соломона «Советская юстиция при Сталине»3. Вопросам организации показательных политических судебных процессов в российской провинции в 1937 году посвящены работы Ш. Фицпатрик4 и Р. Маннинг.
Исследователь из Бостона профессор Роберта Маннинг неоднократно обращалась к теме показательных судов, проходивших на территории Смоленщины. Данный вопрос, в частности, затронут в публикации «Массовые операции против «кулаков и преступных элементов»: апогей великой чистки на Смоленщине» в разделе «Сычёвский (и другие) районные показательные процессы»5.
Несмотря на глубокий интерес к данной теме, Р. Маннинг не имела возможности работать с уголовными делами, на основе которых были организованы показательные процессы на территории Западной и Смоленской областей. В своей работе она использовала важные, но всего лишь второстепенные источники - газетные публикации, документы партийных органов и другие по
1 Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993.
2 Соломон П. Советская юстиция при Сталине. М., 1998. С. 208-213.
3 Фэйнсод М. Указ соч. С. 237 - 242.
4 Фицпатрик Ш. Как мыши кота хоронили. Показательные процессы в сельских районах СССР в 1937 г. // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 387 -415. См. также: Павлова И.В. Показательные процессы в российской глубинке в 1937 г. II Гуманитарные науки в Сибири. 1996. № 2. С. 37 - 44. Статья Павловой содержит ряд критических замечаний к данной публикации.
5 Маннинг Р. Массовые операции против «кулаков и преступных элементов»: апогей великой чистки на Смоленщине // Сталинизм в российской провинции: смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков. Смоленск, 1999. добные материалы, не позволяющие составить объективного и содержательного представления по указанному вопросу. К тому же в работах Р. Маннинг допущен ряд фактических ошибок.
В пятом томе сборника «Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939: Документы и материалы»1 одним из редакторов которого являлась Р. Маннинг, опубликован ряд материалов, касающихся первого показательного политического судебного процесса на Смоленщине, проходившего в Андреевском районе Западной области в августе-сентябре 1937 года. В основном это газетные публикации и кассационные жалобы обвиняемых.
В целом тема истории политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах, а также общая роль прокуратуры в ходе реализации репрессивной политики мало изучена. Более того, данная проблема даже не выделена в самостоятельное исследовательское поле. Большинство авторов рассматривают её либо в общем ракурсе проводимых в стране репрессий, либо на уровне отдельных, наиболее громких политических судебных процессов и дел. Проведённые отечественными и зарубежными историками исследования позволяют составить представление о наиболее известных судебных процессах, влиянии партийных органов на деятельность судебно-прокурорской системы, общем функционировании правоохранительных органов, но не касаются многих других важных аспектов работы прокуратуры и суда. Деятельность судебно-прокурорской системы в 1937 - 1938 годах на территории Смоленщины и взаимосвязь с органами государственной безопасности, особенности и характерные черты организации и проведения показательных политических процессов не являлись предметом отдельных исторических исследований.
Таким образом, актуальность и недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертационного исследования.
1 Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927 - 1939: Документы и материалы. В 5 т./ 1937- 1939. 1937. М., 2004. Т. 5. Кн. 1.
Объектом исследования является репрессивная деятельность, осуществлявшаяся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах с привлечением органов госбезопасности НКВД как основного инструмента репрессивной политики. Под репрессивной деятельностью подразумевается комплекс нормативных, директивных, практических и пропагандистских мер насильственного характера, предпринимаемых на государственном уровне и направленных на преследование различных общественных групп и отдельных граждан с целью реализации определённых политических, экономических и идеологических задач.
Предметом исследования стала практическая деятельность судебно-след-ственных органов на территории Западной и Смоленской областей в сфере политических преследований.
Цель работы заключается в анализе механизма политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда, выявлении их масштаба, роли и места в ходе реализации общего направления репрессивной политики.
Исходя из поставленной цели, определены следующие основные задачи исследования:
• рассмотреть структуру и функции советских правоохранительных органов, охарактеризовать кадровый состав сотрудников суда, прокуратуры и государственной безопасности, принимавших непосредственное участие в реализации репрессивной политики;
• проанализировать следственные действия сотрудников НКВД по уголовным делам о контрреволюционных преступлениях;
• определить характер и масштаб репрессивной деятельности работников прокуратуры, охарактеризовать судебную практику по уголовным делам о контрреволюционных преступлениях и проследить её взаимосвязь с другими способами реализации репрессивной политики;
• раскрыть основные причины, механизм организации и характерные особенности показательных политических судебных процессов.
Территориальные рамки исследования в основном охватывают довоенные границы Смоленской области, но с некоторыми отступлениями, поскольку вплоть до разукрупнения Западной области в соответствии с постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года Смоленщина являлась центральной частью её территории начиная с 1929 года.
Хронологические рамки диссертационного исследования включают временной отрезок от начала 1937 до конца 1938 года, который совпадает с периодом подготовки и реализации массовых политических репрессий в стране. Отдельные отступления затрагивают 1934 - 1936 годы, а также непосредственно предвоенный период, что обусловлено прямой взаимосвязью с эпохой массовых репрессий и определяющими её характерными отличиями.
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы объективности, историзма и системного подхода. Политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, рассматриваются в контексте конкретных исторических событий в стране и регионе в указанный период времени в качестве одного из элементов системы массового политического террора, с одной стороны, но при непосредственной взаимосвязи с этим явлением - с другой.
В работе использовались такие методы исторического исследования, как сравнительно-исторический и структурно-функциональный анализ. В частности, сравнительно-исторический метод применялся для определения места судебной системы в процессе реализации репрессивной политики накануне массовых репрессий, во время их основного этапа и после завершения массовых репрессий в стране. Необходимость выделения функциональных особенностей политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда, как структурного элемента репрессивной системы, предопределило использование структурно-функционального анализа.
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные документы. Неопубликованные документы представлены материалами центральных и местных архивов, основная часть которых впервые использовалась в качестве исторических источников. В общей сложности были использованы фонды трёх местных и трёх центральных архивов: государственного архива Смоленской области (ГАСО), государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ).
К опубликованным документам, прежде всего, относятся официальные издания законодательно-нормативных актов, периодическая печать 1930-х годов и сборники документов, издававшиеся в разное время.
На содержании ряда документов отразилась характерная идеологическая тенденциозность, присущая данному периоду. В связи с этим их использование требует критического анализа. Определённая фрагментарность и до сих пор сохраняющаяся секретность некоторых источников предопределили разную степень обеспеченности документальными сведениями отдельных сюжетов и периодов, рассматриваемых в предложенном исследовании. Среди использованных в работе источников можно выделить несколько основных групп:
Законодательно-нормативные акты, к которым, прежде всего, относится Конституция 1936 года, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство. В Конституции были зафиксированы основные принципы советского судопроизводства. Законодательство, непосредственно определявшее судебную практику, представлено Уголовным и Уголовно-процессуальным кодексом РСФСР 1926 года, действовавшими накануне и в период массовых репрессий с внесёнными в них определёнными изменениями. В рассматриваемые годы и в предшествующий им период был также принят ряд специальных законов, положений и постановлений, связанных с учреждением новых или преобразованием существующих правоохранительных органов на общегосударственном и региональном уровнях.
Изучение законодательства позволяет определить структуру и функции различных органов правоохранительной системы, установить, какие действия инкриминировались в качестве контрреволюционных преступлений, воссоздать порядок предварительного и судебного расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях.
Делопроизводственные материалы правоохранительных органов включают широкий комплекс документов центральных и региональных органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД. В первую очередь, следует выделить распорядительную документацию - приказы, циркуляры, инструкции, распоряжения и другие указания директивного характера, принимавшиеся Прокуратурой СССР, Верховными судами и НКВД СССР для обязательного исполнения на нижестоящих уровнях. В них систематизировались определённые законодательные положения и направления репрессивной политики, уточнялся порядок уголовного производства следственных дел о контрреволюционных преступлениях, давались инструкции по квалификации контрреволюционных преступлений, определялся порядок взаимоотношений между органами прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД. Региональные правоохранительные органы также издавали свои собственные распорядительные документы, направленные на выполнение вышестоящих указаний.
Информационно-справочная документация. К этой группе источников можно отнести докладные записки, отчёты, справки, специальные сообщения и тому подобные материалы, содержащие сведения о деятельности органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД в целом и на уровне отдельных уголовных дел, которые использовались на разных уровнях власти. Важное значение также имеют материалы текущей переписки (письма, записки и т.д.) между правоохранительными и партийными органами.
Издания, предназначенные для служебного пользования, представлены специальными брошюрами под названием «За образцовую постановку следствия», выпускавшуюся Западной областной прокуратурой для служебного пользования. Данные издания вышли из печати в октябре и декабре 1936, а также в марте 1937 года. В местных архивах Смоленской области фонд, посвящённый органам прокуратуры середины - второй половины 1930-х годов, как таковой, отсутствует. Сведения о работе областной прокуратуры в этот период носят отрывочный характер и рассредоточены по разным источникам и архивным фондам. Материалы, содержащиеся в упомянутых брошюрах, касаются сведений статистического характера, характеризуют кадровый состав работников прокуратуры и многие текущие моменты деятельности прокурорских органов. Учитывая общий недостаток подобных сведений, брошюры «За образцовую постановку следствия» являются важным историческим источником.
Судебно-следственные материалы в основном сосредоточены в архивно-следственных делах и значительно реже встречаются в источниках других типов. К ним относятся документы, непосредственно связанные с уголовным делопроизводством - справки на аресты, постановления о предъявлении обвинения, анкеты, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, обвинительные заключения, различные сопроводительные материалы, протоколы подготовительных и судебных заседаний, приговоры, кассационные жалобы, определения Верховных судов и т. д. Подобные документы, как правило, имеют стандартную форму и дают исчерпывающее представление об уголовном производстве по обвинениям в контрреволюционных преступлениях с момента возбуждения дела и заканчивая вынесением приговоров с последующим кассационным обжалованием. Анализ архивно-следственных документов также позволяет зафиксировать, какие именно действия, совершённые обвиняемыми, квалифицировались в качестве контрреволюционных преступлений1. Кроме того, архивно-следственные дела нередко содержат важные документы в качестве приложений, которые порой представляют самостоятельный интерес для исследователей2.
1 Автору данного исследования также удалось ознакомиться с некоторыми рассекреченными документами, касающимися деятельности внесудебных органов в годы массовых репрессий: протоколами заседаний троек, актами о приведении «расстрельных» приговоров в исполнение и др.
Некоторые из приведённых в работе сведений были предоставлены сотрудниками НИПЦ «Мемориал» и предварительно заимствованы из документов, переданных в их распоряжение работниками ЦА ФСБ РФ. В силу этих обстоятельств ссылки на отдельные факты обозначены лишь упоминанием данного центра.
2 Среди подобных источников можно упомянуть статистические сведения об уголовных делах о контрреволюционных преступлениях, находившихся в производстве прокуроров и следователей прокуратуры Западной (Смоленской) области в 1937 - 1938 годах, докладную записку по итогам обследования деятельности прокуратуры Смоленской области работниками прокуратуры РСФСР и СССР в 1938 году, адресованную прокурору СССР А. Я. Вышинскому, и т. д.
Делопроизводственные материалы органов партии и государственного управления. Прежде всего, это различная документация Западного и Смоленского обкомов ВКП(б), одноимённых облисполкомов, их решения и постановления, переписка с правоохранительными и вышестоящими партийными органами, протоколы заседаний партийных бюро различного уровня и т. д. В работе также использованы документы центральных партийных органов - протоколы заседаний, решения, постановления Политбюро ЦК ВКП(б), директивные письма и шифротелеграммы. Материалы партийных органов имеют особое значение, поскольку они являлись исходными документами, определявшими политическое развитие страны. В отношении данной темы можно подчеркнуть непосредственное влияние партийных органов на деятельность правоохранительной системы, реализацию репрессивной политики и организацию показательных политических судебных процессов.
Выступления и произведения руководителей партии и правительства. В первую очередь, это речи и труды И. В. Сталина, Н. И. Ежова и А. Я. Вышинского, которые неоднократно высказывались по вопросам, связанным с функциями советской правоохранительной системы и ролью насилия в социалистическом преобразовании общества. Предписываемые таким образом политические установки служили идеологическим фундаментом репрессивной политики. Произведения и речи А. Я. Вышинского, наряду с общими идеологическими установками, обосновывают участие судебно-прокурорских органов в политических репрессиях, затрагивают множество моментов, связанных с текущей деятельностью прокуратуры и суда в 1930-е годы.
Периодическая печать представлена специальными юридическими журналами, центральными и местными газетами, издававшимися в областном и районных центрах Западной и Смоленской областей. Непрерывность и последовательность выхода периодических изданий делает их незаменимым источником для общего анализа изменений в репрессивной политике в целом и судебной практики в частности. Тем не менее нельзя не учитывать, что периодическая печать в 1930-е годы находилась под жёстким идеологическим контролем со стороны государственных и партийных органов, в связи с чем публикации и статьи в газетах и журналах служили пропагандистским целям и в гораздо меньшей степени выполняли информативную функцию.
В юридических журналах публиковались отдельные законодательные акты, приказы, циркуляры и разъяснения, касающиеся работы судебно-проку-рорских органов, статьи практикующих юристов и учёных-правоведов. В этих публикациях отражались различные направления репрессивной политики, деятельность суда и прокуратуры в центре и на местах, отдельные организационные моменты, наиболее актуальные проблемы в судебно-прокурорской практике.
Газетные публикации представлены разнообразным перечнем тематических материалов, к которым относятся статьи, корреспонденции и репортажи, содержащие информацию о предстоящих, текущих и завершённых показательных политических судебных процессах, о подсудимых, о характере выдвинутых против них обвинений и о ходе судебных заседаний. К ним также можно отнести опубликованные резолюции собраний различных категорий советских граждан, служивших своеобразными «откликами» на судебные процессы, отдельные следственные материалы1, публиковавшиеся в прессе, и т. д.
В периодической печати содержатся и разнообразные публикации, отражающие повседневные особенности в ходе реализации репрессивной политики - сообщения и статьи о «разоблачении» и «контрреволюционных вылазках» всевозможных врагов, о «повышении революционной бдительности» и прочие схожие материалы.
Подобные публикации служат хорошими иллюстрациями эпохи массовых репрессий, идеологических установок и нравов, господствовавших в то время на официальном уровне, и позволяют выявить основные пропагандистские приёмы в нагнетании обстановки страха и подозрительности в стране.
Мемуары. В исследовании использованы два мемуарных источника. Автором одного из них является Б. Г. Меньшагин, служивший в годы Великой
1 Обвинительные заключения и приговоры, например.
Отечественной войны бургомистром в оккупированном Смоленске и перед войной работавший адвокатом. В мемуарах Меньшагина отведено место и показательным политическим судебным процессам на Смоленщине областного значения, во время которых он выступал в качестве защитника1. Долгое время это были практически единственные свидетельства об упомянутых мероприятиях. Приведённые Меныпагиным факты и общая характеристика процессов во многих принципиальных моментах не соответствуют содержанию судебно-следственных материалов. Помимо этого мемуары содержат множество ошибок и неточностей, поэтому использовать данный исторический источник можно в сравнении с документальными материалами. Воспоминания юриста Б. С. Утев-ского использованы лишь в качестве общей характеристики некоторых особенностей эпохи 1937- 1938 годов2.
Книги памяти», которые в основном издаются по региональному принципу и содержат алфавитный перечень жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных. Как правило, сведения о репрессированных содержат основные биографические данные (год и место рождения, место работы и проживания) и сведения о репрессиях (дату ареста и вынесения приговора, наименование судебного или внесудебного органа, вынесшего приговор, срок лишения свободы или дату приведения приговора о высшей мере наказания в исполнение, а также дату реабилитации). Основными источниками для составления «Книг памяти» служат архивно-следственные дела репрессированных, находящиеся в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Книги памяти» являются важным, но, к сожалению, далеко не полным и не основополагающим источником при изучении политического террора. В основном подобные издания создаются на базе архивов региональных управлений Федеральной службы безопасности Российской Федерации. При этом стоит обязательно учитывать, что значительная часть архивно-следственных
1 Меньшагин Б.Г. Воспоминания: Смоленск. Катынь. Владимирская тюрьма. PARIS, 1988.
2 Утевский Б. С. Воспоминания юриста: Из неопубликованного. М., 1989. дел, по которым проходили подвергшиеся репрессиям местные жители, была либо безвозвратно утрачена, либо в настоящее время рассредоточена по архивам разных управлений ФСБ РФ. По этим причинам, являясь важным источником в отношении биографических сведений жертв политического террора, «Книги памяти» не могут в полной мере служить источником статистического характера.
В последние годы в результате стремительного развития информационных технологий появились широкие возможности для перевода исторических источников и литературы из традиционной, полиграфической формы в электронный вид. В электронную форму в настоящее время переведены многие региональные издания «Книг памяти», ряд документов по истории политических репрессий и некоторые монографии и публикации, часть которых была использована в данной работе1. Во всемирной компьютерной сети Интернет также можно обнаружить различные сведения на тему политических репрессий - документы, фотографии и другие материалы. К сожалению, отсутствие устоявшихся норм и правил электронных публикаций источников и других исторических материалов, сложности с соблюдением авторских прав и другие специфические нюансы затрудняют использование Интернет-ресурсов в качестве полноценных исторических источников и базы данных.
Таким образом, в исследовании были задействованы различные виды исторических источников, которые содержат необходимый фактический материал для анализа данной темы и позволяют, наряду с использованием литературы, решить поставленные задачи.
1 Жертвы политического террора в СССР. М., 2004. - 2 электронных диска (CD - ROM).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг."
Заключение
В середине 1930-х годов после осуществления основного этапа коллективизации сельского хозяйства и победы сталинской группировки над «правой оппозицией» в стране наступило общее ослабление репрессивной политики. Правоохранительная система советского государства была реформирована и стала функционировать в несколько ином виде. Прежние органы государственной безопасности, ОГПУ СССР, до этого занимавшие самостоятельное положение в стране, формально были объединены с остальными органами внутренних дел в системе НКВД СССР. В действительности же дело обстояло таким образом, что руководящий аппарат народного комиссариата внутренних дел в основном формировался из числа сотрудников, ранее состоявших в органах государственной безопасности, которые тем самым определяли и контролировали работу всех прочих ответвлений НКВД СССР.
Организационные изменения, последовавшие в отношении советских правоохранительных органов в середине 1930-х годов, практически совпали с восстановлением в стране традиционных юридических принципов, полностью отрицавшихся в годы революции, гражданской войны и в последующий период существования советской власти. Вместо прежнего нигилистического отношения к праву на первый план выступило утверждение о незыблемости и обязательности исполнения существующих законов.
Подобные изменения выразились, прежде всего, в том, что большинство уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1935 - 1936 годах, как на территории Смоленщины, так и в целом по стране, было расследовано в рамках судебной системы и под надзором со стороны работников прокуратуры. Антисоветские проявления и открытое недовольство государственной политикой, которое так или иначе выражали советские граждане, часто просто не воспринимались в это время как «контрреволюционные вылазки».
На территории Западной области в годы, предшествовавшие массовым репрессиям, было прекращено несколько сот следственных дел, возбуждённых в отношении местных жителей по ст. 58 УК РСФСР, расследованием которых, как правило, занимались сотрудники органов госбезопасности. Основная часть зафиксированных в подобных делах преступных действий квалифицировалась в качестве «контрреволюционной агитации и пропаганды».
К началу 1936 года практически прекратился рост численности осуждённых за контрреволюционные преступления в системе ГУЛАГа НКВД СССР, что также может свидетельствовать о послаблении репрессивной политики.
Несмотря на позитивные изменения и многочисленные факты снисходительного отношения к разного рода антисоветским проявлениям, рассмотрение уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в суде осуществлялось специализированно и автономно от основного числа преступных действий, совершаемых советскими гражданами.
Многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм со стороны сотрудников органов госбезопасности НКВД и прокуратуры, допускавшиеся при производстве следственных действий, свидетельствовали не только о недостаточной профессиональной компетенции работников правоохранительной системы, но и о слабости новоявленных правовых изменений.
Параллельное сосуществование системы внесудебного расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях во второй половине 1930-х годов, в свою очередь, свидетельствует о сохранившихся в советском правовом поле тенденциях к внесудебным расправам с неугодными категориями лиц и о необходимости сохранения подобной системы. Организовать репрессии против различных категорий советских граждан, по тем или иным причинам не устраивавших «партию и правительство», в рамках одного только уголовно-процессуального законодательства было практически невозможно. Меньшее количество следственных дел о контрреволюционных преступлениях, рассмотренных Особым совещанием при НКВД СССР в годы, предшествующие массовым репрессиям, по сравнению с числом аналогичных дел, прошедших через судебные органы, не меняло данную тенденцию в принципе.
Советская правоохранительная система имела чётко определённые функции и стройную организацию, но кадровое обеспечение органов прокуратуры, суда и государственной безопасности оставляло желать лучшего. Крайне низкий образовательный и профессиональный уровень сотрудников и отсутствие правовой культуры были характерными и отличительными чертами работы данных учреждений. Подавляющее большинство сотрудников правоохранительных органов Смоленщины не имели в 1930-е годы даже среднего образования. Обычной практикой было назначение на руководящие должности лиц, не только никогда ранее не работавших в органах внутренних дел и прокуратуре, но даже не получивших никакой предварительной подготовки и элементарно не представлявших себе круг своих будущих профессиональных обязанностей. Кадровые перестановки и увольнения работников в 1930-е годы часто осуществлялись массово и волнообразно - в ходе очередных политических кампаний и чисток. Увольнения сотрудников с прежних должностей могли совершенно не зависеть от их профессиональной квалификации и быть следствием противоречивых обстоятельств. Одна из таких кампаний была организована летом-осенью 1937 года на территории Западной и позднее Смоленской областей, жертвами которой стали, по меньшей мере, десятки работников прокуратуры.
Народный комиссариат внутренних дел СССР, по сути, являлся краеугольным камнем советского государства и обеспечивал контроль практически за всеми сторонами повседневной жизни. Соответствующая информация становилась известной высшему руководству «партии и правительства» по результатам оперативного наблюдения, которое осуществляли сотрудники органов государственной безопасности по всей стране, не ставя в известность местных руководителей. Специальные сообщения, поступавшие из различных НКВД-УНКВД, при сопоставлении друг с другом могли в определённом смысле сформировать объективную картину о положении дел в той или иной сфере на местах.
Коллективизация сельского хозяйства в СССР расширила обязанности сотрудников прокуратуры, добавив к их числу наблюдение за должным обеспечением экономических показателей при помощи методов «судебной репрессии». Подобная роль подчёркивает внеэкономический характер стимулирования труда в сельском хозяйстве в СССР в 1930-е годы и превращение судебной системы в один из рычагов репрессивной политики в тех случаях, когда состав преступления практически отсутствовал. В Западной области ежегодно, по меньшей мере, сотни низовых руководящих работников привлекались к уголовной ответственности за всевозможные хозяйственные упущения. Неотъемлемой частью повседневной жизни в советской провинции были показательные суды над нерадивыми тружениками сельского хозяйства, преследовавшие определённые «воспитательные» задачи. В то же время срыв и недостаточно эффективное выполнение плановых заданий в сфере сельского хозяйства, несмотря на государственную важность подобных мероприятий, как правило, излишне не политизировались.
Громкие и широко растиражированные показательные политические судебные процессы проводились в основном на центральном, государственном уровне. В ходе их проведения искусственно «мобилизовывалось» и направлялось общественное мнение в целях, которые преследовало высшее руководство страны. Показательные процессы против «антисоветского объединённого троц-кистско-зиновьевского центра» и «параллельного антисоветского троцкистского центра», организованные незадолго до развязывания широкомасштабного террора, выполняли функцию идеологического обеспечения предстоящих репрессий.
Ужесточение государственной политики, начавшееся весной 1937 года и вылившееся в августе того же года в массовый политический террор, имело под собой глубокие истоки. Одним из них стали многочисленные провалы и неудачи политики «партии и правительства», заложенной в предшествующие годы. Персональными виновниками подобных провалов были объявлены руководящие работники на местах, которые подверглись массовым репрессиям, невзирая на прежние заслуги. Причины их устранения объяснялись довольно просто и даже не были лишены своеобразной логики. Впервые целью репрессивной политики повсеместно оказались советские руководящие кадры, представителей которых сталинское руководство именовало «врагами с партбилетом в кармане». Таким образом, в государственном масштабе было проведено массовое устранение советских граждан, выдвинувшихся на руководящие должности во время революции и гражданской войны.
Ключевой фигурой в Западной области, за устранением которой последовали репрессии против местных руководящих работников разного уровня, стал первый секретарь Западного обкома ВКП(б) И. П. Румянцев, в своё время считавшийся весьма авторитетным и заслуженным руководителем. В числе лиц, ранее работавших вместе с Румянцевым и впоследствии также репрессированных, оказались, в частности, бывший прокурор Западной области М. Н. Ерёмин и двое бывших начальников УНКВД по Западной области - И. М. Блат и С. Г. Гендин.
Массовые политические репрессии, развёрнутые в стране в 1937 - 1938 годах, носили целенаправленный характер. Социальные и национальные категории советских граждан, которых следовало репрессировать, были обозначены в оперативных приказах НКВД СССР. Количество потенциальных жертв репрессивной политики определялось с самого начала карательных операций как плановое задание, впоследствии увеличенное в несколько раз. Для Западной области первоначальный «лимит» составил шесть тысяч человек, но в скором времени данная цифра стала автоматически применяться уже по отношению к Смоленской области, население которой было значительно меньше.
Указания на проведение репрессий исходили непосредственно от высшего руководства страны, но инструментом политического террора являлись органы государственной безопасности. Ни один из основных оперативных приказов НКВД СССР, касавшихся массовых репрессий, не вступил в действие без предварительной санкции со стороны Политбюро ЦК ВКП(б). Порядок проведения репрессий, установленный высшим руководством страны, был сознательным и вопиющим нарушением советского законодательства. Грубое насилие над арестованными, обвинявшимися в контрреволюционных преступлениях, также с некоторыми условными оговорками было разрешено высокопоставленными руководителями «партии и правительства».
В конечном итоге, операции по осуществлению массовых репрессий вылились в очередную кампанию со всеми присущими подобным мероприятиям характерными особенностями и недостатками. Одновременно акцент репрессивной политики принципиально сместился в направлении внесудебного расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях. Жертвами политического террора в огромном количестве стали ни в чём не повинные люди, репрессированные по неудачному для них стечению обстоятельств. Особенно отчётливо бесчеловечный характер массовых репрессий проявился в отношении различных национальных контингентов, многие представители которых были уничтожены, по сути, только за принадлежность к той или иной нации. Поляки и латыши, компактно или разрозненно проживавшие на территории Смоленской области в течение многих лет, стали самыми массовыми национальными категориями, жестоко пострадавшими в ходе спецопераций НКВД.
Жестокость, цинизм и полное безразличие к участи своих жертв обычно сопровождали деятельность сотрудников органов госбезопасности в ходе проведения репрессий. Многие из них полностью отдавали себе отчёт в том, что значительная часть граждан, подвергнутых репрессиям, совершенно неповинна в каких бы то ни было преступлениях. В наибольшей степени работников НКВД, проводивших массовые операции по репрессированию, волновало лишь стремление скрыть свою непосредственную деятельность от посторонних глаз. Количество следственных дел, прекращённых сотрудниками органов госбезопасности в годы массовых репрессий, исчислялось несколькими сотнями, что составляло очень небольшой процент по отношению к основному потоку уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, возбуждённых в 1937 -1938 годах.
Ответственность за проведение политического террора на местах несли не только руководящие работники НКВД, но и представители высшего партийного руководства, также непосредственным образом вовлечённые в репрессивную кампанию и прекрасно осознававшие противозаконность подобных мер.
Работники прокуратуры были лишены возможности вмешиваться в репрессивную деятельность сотрудников НКВД, хотя отдельные факты противозаконных действий со стороны последних были им известны. Прокуроры Смоленской области, принимавшие непосредственное участие в заседаниях внесудебных троек, не могли не видеть отсутствие состава преступления в основе подавляющего большинства следственных дел и не понимать, что сопровождавшие подобные дела «признательные показания» могли быть получены только в результате прямого давления.
С другой стороны, сотрудники прокуратуры сами оказались вовлечены в осуществление репрессивной политики и грубо нарушали уголовно-процессуальное законодательство. Репрессивная кампания, организованная работниками прокуратуры на территории Смоленщины, длилась недолго, но принесла весьма ощутимые результаты. В общей сложности около семисот руководящих и хозяйственных работников Смоленской области в период с августа 1937 по январь 1938 года оказались привлечены прокурорами и следователями прокуратуры Смоленской области к уголовной ответственности за контрреволюционные преступления.
В основе политических репрессий, организованных по линии прокуратуры и главным образом спровоцированных телеграммами И. В. Сталина и В. М. Молотова, лежала крайняя политизация должностных и хозяйственных проступков и недоработок, повсеместно распространённых в 1930-е годы. Значительная часть уголовных дел была возбуждена некомпетентными работниками прокуратуры, лишь недавно принятыми на работу и спонтанно вовлечёнными в незапланированную репрессивную кампанию. Характерным моментом являлся тот факт, что сотрудники НКВД, как правило, не занимались расследованием хозяйственных преступлений, квалифицированных в качестве «контрреволюционных» действий.
Массовая переквалификация преступлений в отношении значительного числа советских граждан, привлечённых к уголовной ответственности прокурорскими работниками, стала одним из самых своеобразных эпизодов эпохи политических репрессий на Смоленщине и результатом общего послабления репрессивной политики в начале 1938 года.
Ответственность за репрессивную кампанию прокуратуры, организованную во второй половине 1937 года, целиком лежала на высшем руководстве страны, поскольку аналогичные действия прокурорские работники осуществили и во многих других регионах, независимо друг от друга. Тем не менее, персональными виновниками массового нарушения «революционной законности» были объявлены руководящие работники местных органов власти и сотрудники прокуратуры, в частности. Многие из работников, представлявших руководящий аппарат прокуратуры Смоленской области, хотя существенно и не пострадали в связи с этим обстоятельством, но подверглись политическим преследованиям.
Репрессии против сотрудников прокуратуры Западной (Смоленской) области, начавшиеся летом 1937 года, носили очень противоречивый характер. Бывший областной прокурор М. Н. Ерёмин, арестованный в августе 1937 года, был, например, приговорён к высшей мере наказания уже после завершения массовых репрессий. Кроме него были осуждены и некоторые другие прокурорские работники, но практически в это же время ряд других сотрудников прокуратуры Западной (Смоленской) области, арестованных в 1937 - 1938 годах, был из-под стражи освобожден.
Репрессии практически не коснулись работников специальной коллегии Западной (Смоленской) области, с деятельностью которых была связана значительная часть уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, рассмотренных в годы политического террора в судебном порядке.
В противоположность данному обстоятельству жестокая участь постигла многих руководящих сотрудников органов госбезопасности, на которых была возложена персональная ответственность за массовое беззаконие и произвол.
Значительная часть руководящего состава работников НКВД Западной и Смоленской областей была расстреляна или осуждена на длительные сроки лишения свободы. Так из шести бывших начальников УНКВД по Западной (Смоленской) области, занимавших эту должность в предвоенные годы, четверо были репрессированы, и ещё один, видимо, не без серьёзных оснований фактически покончил с собой. Количество репрессированных работников органов госбезопасности по отношению к основному числу оперативных сотрудников составило всё же лишь небольшую часть. Прямое вмешательство со стороны высшего руководства страны и лично И. В. Сталина оградило большинство работников НКВД, непосредственно осуществлявших политические репрессии, от уголовного преследования.
Судебная система в годы массового террора, хотя и сохранила традиционный порядок расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, нередко использовалась в качестве прямого орудия репрессивной политики. Наряду с относительно немногочисленными фактами оправдания советских граждан, привлечённых к уголовной ответственности за контрреволюционные преступления, в судебной практике эпохи массовых репрессий достаточно эпизодов для такого вывода. Относительно благополучно, если не считать массовую переквалификацию следственных дел, возбуждённых работниками прокуратуры, были завершены лишь несколько десятков из нескольких сот уголовных дел, прошедших через судебные органы в годы массовых репрессий.
В судебном порядке в основном рассматривали дела только тех советских граждан, в поступках которых можно было хотя бы отчасти выявить состав преступления. Участь всех остальных, независимо от их виновности, должна была решаться внесудебными органами. Передача следственных дел на рассмотрение в суд внесудебными тройками - наглядный пример сочетания законной процедуры рассмотрения преступлений и внесудебной расправы над неугодными лицами, не совершившими, тем не менее, никаких подобных проступков.
Наиболее отчётливо репрессивный характер судебной системы проявился во второй половине 1937 года в ходе проведения показательных политических судебных процессов в регионе, организованных очень неудачно и вместо выполнения поставленных задач, по сути, дискредитировавших местные и центральные органы власти, аппарат прокуратуры и государственной безопасности.
В процессе подготовки показательных судов сотрудники областных правоохранительных органов действовали заодно друг с другом, но так и не смогли достичь должного эффекта. Грубое насилие над арестованными, в ходе которого был получен ряд «признательных показаний», являлось основным средством подготовки политических судебных процессов в области, в то время как постановка подобных пропагандистских спектаклей нуждалась в более изощрённом подходе. Вряд ли стоило ожидать от арестованных и оказавшихся на скамье подсудимых сельскохозяйственных работников области иного поведения, нежели то, которое было ими продемонстрировано. В полной мере изощрённый подход незримо проявился лишь во время показательных судов центрального уровня, завершившихся вполне успешно для их непосредственных организаторов.
Разница, прежде всего, заключалась в изначальных подходах к проведению подобных мероприятий. Процессы местного уровня были организованы по указаниям, полученным от высшего руководства страны, подлинный смысл которых в полной мере не осознавался на местах. В противоположность этому основными организаторами показательных процессов центрального уровня являлись первые лица государства, напрямую контролировавшие достижение поставленных целей и непосредственно в этом заинтересованные.
Позиция сотрудников областной прокуратуры, допустивших насилие над арестованными, являлась не просто попустительством жестокому произволу, она была одним из звеньев в цепи подготовки показательных процессов или прямым соучастием в нарушении закона.
Истеричная репрессивная кампания, сопровождавшая проведение показательных политических судебных процессов, и большое количество советских граждан, своим поведением способствовавших нагнетанию обстановки страха и подозрительности, свидетельствуют об искажении нравов в эпоху массовых репрессий, притуплении элементарной человеческой порядочности и сострадания к людям.
Оправдание и освобождение из-под стражи нескольких арестованных в ходе подготовки показательных процессов граждан свидетельствовало лишь о крайне неудачно проведённых мероприятиях, но только не о восстановлении попранной справедливости.
Показательные политические судебные процессы, проведённые во второй половине 1937 года, репрессивная кампания, организованная сотрудниками прокуратуры, попустительство беззаконию и массовое нарушение уголовно-процессуального законодательства самими работниками прокуратуры были прямым результатом и следствием грубого вмешательства в деятельность правоохранительной системы со стороны партийных органов и непосредственной зависимости судебной системы от политических колебаний.
Восстановление традиционных юридических принципов в СССР в середине и во второй половине 1930-х годов ни в коей мере нельзя поставить сталинскому руководству в заслугу. Это был сложный и закономерный процесс, в основе которого находилось изживание революционного нигилизма и объективное восстановление основ российской государственности. Примерно в это же время в стране воскресили казачьи войска, на экранах советского кино стали появляться положительные образы национальных героев России, в 1940 году было восстановлено генеральское звание, незадолго до этого считавшееся «контрреволюционным» и т. д.
То обстоятельство, что основные юридические принципы в определённой степени действовали в годы массовых репрессий вопреки незаконному вмешательству, свидетельствует об устойчивости и необратимости данной тенденции даже в самых неблагоприятных условиях.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в 1937-1938 гг."
На правах рукописи
МАКЕЕВ Борис Владимирович
Деятельность органов прокуратуры и суда по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях
в 1937-1938 гг. (по материалам Западной и Смоленской областей)"
Специальность 07 00 02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Брянск-2007
003175067
Работа выполнена на кафедре истории и права Смоленского государственного университета
Научный руководитель
Доктор исторических наук, Кодин
профессор Евгений Владимирович
Официальные оппоненты:
Доктор исторических наук, Ильюхов
профессор Александр Антонович
кандидат исторических наук, Мехедов
доцент Владимир Дмитриевич
Ведущая организация:
Калужский государственный педагогический университет имени К Э Циолковского
Защита диссертации состоится 9 ноября 2007 г. в 14 часов 00 минут на заседании диссертационного совета К. 212 020.02 при Брянском государственном университете имени академика И Г Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул Бежицкая, 14, ауд №
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета имени академика И Г. Петровского
Учёный секретарь диссертационного совета ^С Горбачёв О В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Репрессивная политика советского государства в период 1937 - 1938 годов еще долгое время будет оставаться одной из наиболее актуальных исторических проблем Своеобразие и безусловный драматизм темы, с одной стороны, многогранность и специфические трудности в изучении, с другой, сделали её объектом повышенного интереса для историков.
В настоящее время, несмотря на значительные успехи, достигнутые в разработке данной проблемы, пока ещё с трудом можно подвести даже предварительные итоги в её изучении Основные причины подобного положения вещей кроются не только в ограниченном доступе ко многим историческим источникам, но и в многогранности самой темы, не взирая на относительно узкие хронологические рамки
Весьма существенным, хотя на первый взгляд и малозаметным аспектом массового политического террора в стране являлось использование в качестве одного из его орудий судебно-прокурорской системы Как правило, подобное обстоятельство нередко выпадает из поля зрения исследователей или во всяком случае не вызывает у них повышенного внимания По этой причине политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, мало изучены и тем самым являют собой один из весьма существенных пробелов в историографии массового террора в СССР 1937 - 1938 годов
На современном этапе развития Российского государства проблема деятельности судебно-прокурорских органов приобретает особое значение. Эффективность любых государственных преобразований, обеспечение прав и свобод в обществе зависят от неукоснительного исполнения существующих законов и независимости судебной системы как гаранта действующего законодательства Период второй половины 1930-х годов, напротив, демонстрирует множество примеров грубого вмешательства органов исполнительной власти в дея-
тельность формально независимой судебной системы и преднамеренного нарушения законов представителями высшего руководства страны.
Историография проблемы В отечественной историографии выделяются два периода в исследовании судебных репрессий 1937 - 1938 годов - советский, начало которому было положено ещё в предвоенные годы, и постсоветский, оформившийся в начале 1990-х годов
Первые попытки проанализировать и обобщить репрессивную деятельность органов прокуратуры и суда в период 1937 - начала 1938 годов в СССР были предприняты уже в 1938 году. Публичное обсуждение этого вопроса состоялось в мае 1938 года во время Всесоюзного совещания работников прокуратуры
В 1940-е и первой половине 1950-х годов исследований, посвященных политическим репрессиям, осуществлявшимся по линии судебно-прокурорских органов, практически не было В эти годы появилось относительно небольшое количество учебных пособий и публикаций, в которых данная проблема затрагивалась лишь косвенным образом1
В середине и во второй половине 1950-х годов был переосмыслен ряд прежних положений и методов советской репрессивной политики Одними из первых, кто подверг их критическому пересмотру, были учёные-правоведы В юбилейном сборнике «Сорок лет советского права», опубликованном в 1957 году, были проанализированы некоторые негативные моменты, касавшиеся деятельности советских правоохранительных органов2. Схожие аспекты и критические комментарии рассматривались и в ряде других работ, появившихся в годы так называемой «хрущёвской оттепели»3 В дальнейшем количество
1 Кожевников М В Пути развития советской прокуратуры // Учёные записки МГУ Вып 147 Труды
юридического факультета М, 1950 Т 5, Вышинский А Я Теория судебных доказательств в совег-ском праве М, 1950 и др 1 Сорок лет советского права Л, 1957 Т 1 - 2
3 См , например Жогин Н В Об извращениях Вышинского в теории советского права и практики // Советское государство и право 1965 №3 С 25-26идр
критических публикаций, посвященных различным аспектам сталинской политики, резко сократилось
В целом, во второй половине 1950-х - первой половине 1980-х годов проблема политических репрессий, осуществлявшихся по линии суда и прокуратуры, не являлась самостоятельным направлением исследования в советской исторической литературе
Завершающий этап советской историографии был связан с началом коренных преобразований в СССР, последовавших во второй половине 1980-х годов В некоторых появившихся в этот период исследованиях и публикациях рассматривались политические репрессии, проводившиеся по линии прокуратуры и суда, деятельность Военной коллегии Верховного суда СССР, военных трибуналов и других судебных органов, занимавшихся рассмотрением уголовных дел о контрреволюционных преступлениях Отдельные работы были посвящены показательным политическим судебным процессам, широко растиражированным в масштабе всей страны4 Среди них стоит особенно выделить сборник «Реабилитация Политические процессы 30 - 50-х годов»5
С начала 1990-х годов политические репрессии в СССР 1937 - 1938 годов выделяются в качестве самостоятельного направления в исследовании карательной политики и носят различный характер - от работ статистической направленности, в которых анализируется масштаб и количество жертв политического террора6, до исследований обобщающего плана7
4 Викторов Б А Без грифа «секретно» Записки военного прокурора М ,1990, Маслов В П, Чистяков К Ф Сталинские репрессии и советская юстиция// Коммунист 1990 № 10 С 102 - 112 и др
5 Реабилитация Политические процессы 30-50-х годов М, 1991
6 Земсков ВН ГУЛАГ (историко-социологический аспект)// Социологические исследования 1991 № б С 10 - 27, № 7 С 3 - 16, «Кулацкая ссылка» в 30-е годы // Социологические исследования 1991 № 7 С 3 - 16, К вопросу о масштабах репрессий в СССР // Социологические исследования 1995 №9 С 118- 127, Заключенные в 1930-е годы социально-демографические проблемы//Отечественная история 1997 № 4 С 54 - 78, Охотин Н Г, Рогинский А Б Из истории «немецкой операции» НКВД 1937 - 1938 гг //Наказанный народ Репрессии против российских немцев М, 1999 Петров Н.В, Рогинский А Б «Польская операция» НКВД 1937 - 1938 гг // Репрессии против поляков и польских граждан М, 1997 Вып. 1, Попов В П Государственный террор в советской России 1923-1953 гг (источники и их интерпретация) // Отечественные архивы 1992 К» 2 С 20-31 и др
7 См , например Павлова И В Механизм власти и строительство сталинского социализма Новосибирск, 2001, ХлевнюкО В Политбюро Механизмы политической власти в 1930-е годы М, 1996 и др
Существует также определённое количество работ, в которых массовые репрессии рассматриваются сквозь призму истории органов государственной безопасности Эти исследования содержат информацию о становлении и развитии органов ВЧК-ОГПУ-НКВД, их кадровом составе и функциях8
Тема политический репрессий, осуществлявшихся по линии судебных органов, часто затрагивается в различных исследованиях и публикациях, посвященных событиям 1937 - 1938 годов, но, как правило, только на уровне показательных политических судебных процессов9
Особое место в историографии массового политического террора в СССР занимает фундаментальное исследование О Ф Сувенирова «Трагедия РККА 1937 - 1938»10, основанное на обширном фактическом материале и посвященное политическим репрессиям в отношении советских военнослужащих, в котором большое внимание уделяется и деятельности судебно-прокурорских органов
Впервые комплексный и разносторонний анализ политической юстиции в отечественной историографии был сделан учеными-правоведами В Н Кудрявцевым и А И Трусовым в работе «Политическая юстиция в СССР»11 Авторы сформировали свое определение политической юстиции, выделили основные особенности и исторические истоки данного явления. Помимо этого, они рассмотрели советское уголовное и уголовно-процессуальное законодательство, теоретические основы советского права, различные категории жертв политических репрессий и многие другие моменты, так или иначе связанные с данной темой
Наиболее заметным на данный момент научным исследованием, непосредственно посвященным судебному направлению политических репрессий, вклю-
* Рассказов Л П Карательные органы в процессе формирования и функционирования административной системы в советском государстве (1917 - 1941гг ) Уфа, 1994, Петров Н В , Скоркин К В Кто руководил НКВД 1934-1941 М, 1999 и др
Павлова И В Показательные процессы в российской глубинке в 1937 г // Гуманитарные науки в Сибири 1996 № 2 С 37 - 44, Соколов А К «Ежовщина» // Власть и общество в СССР политика репрессий (1920 - 1940 гг) Сб статей М , 1999 С 265 - 284, Вылцан М А Репрессии против крестьян в 1930-е гг // Власть и общество в СССР С 236 - 265 и др ,0 Сувениров О Ф Трагедия РККА 1937 - 1938 М, 1998
"Кудрявцев В Н, Трусов А И Политическая юстиция в СССР М,2000
6
чая эпоху «большого террора», является работа Ж. А Рожневой «Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг » Однако периоду 1937 - 1938 годов посвящена лишь относительно небольшая часть исследования К тому же в работе нет никаких упоминаний о некоторых существенных моментах, касавшихся репрессивной деятельности прокуратуры и имевших место в различных регионах страны, включая и Омскую область, обозначенную автором в территориальных рамках исследования Организация политических судебных процессов в годы «большого террора» охарактеризована лишь в самых общих чертах, без привлечения и соответствующего анализа уголовных дел, на основе которых были проведены показательные суды12
Публикации и исследования, раскрывающие различные аспекты истории Смоленщины в 1920-е - 1930-е годы, многочисленны и разнообразны не только в отечественной, но и в зарубежной историографии13 В то же время политическим репрессиям 1937 - 1938 годов на территории Смоленской области посвящена лишь очень небольшая часть исторических работ Прежде всего, следует выделить ряд публикаций Н Н Илькевича, бывшего сотрудника Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области, имевшего доступ к уголовным делам Работы Н Н Илькевича в основном посвящены репрессиям против отдельных советских граждан или конкретным следственным делам Автор не стремился систематизировать особенности советской репрессивной политики и ограничился изложением содержания следственных документов и общими негативными оценками политических репрессий14
,г Рожнбва Ж А Политические судебные процессы в Западной Сибири в 1920 - 1930-е гг Дис канд истор наук. Томск, 2003
13 Имеются в виду многочисленные исследования и публикации американских советологов, созданные на основе так называемого «Смоленского архива», часть из которых переведена на русский язык Фэйнсод М Смоленск под властью Советов Смоленск, 1995, Смоленщина на страницах американской исторической литературы Смоленск, 2000 и др
Роли и месту «Смоленского архива» в американской послевоенной советологии посвящена монография доктора исторических наук, профессора Е В Кодина «Смоленский архив» и американская советология Смоленск СГПУ, 1998
"Илькевич Н Н Максим Горецкий (К 100-летию со дня рождения)//Край Смоленский 1993 №910 С 24 - 55, Расстреляны в Вязьме Новое о М И Горецком // Край Смоленский 1994 № 1 - 2 С 25, Маленькая страница большой войны с собственным народом // Край Смоленский 1994 № б С 42 - 55, «Какою мерой горе мерить, кому предъявишь горький счёт » // Край Смоленский 1995
Деятельности судебно-прокурорских органов на территории Смоленщины в 1937 - 1938 годах посвящена часть работы «Смоленские прокуроры Страницы истории Проблемы Судьбы», которая не является научным исследованием и была опубликована в качестве юбилейного издания Смоленской областной прокуратуры В работе содержатся лишь отдельные факты, характеризующие эпоху 1937 - 1938 годов, не имеющие должных комментариев и разъяснений15
Зарубежная историография, посвящённая политическому развитию СССР в первые десятилетия советской власти, представлена двумя основными направлениями - «традиционалистским» («тоталитарным») и «ревизионистским» В рамках «тоталитарного» подхода работали такие известные советологи, как К Фридрих, 3 Бжезинский, М Фэйнсод, Р Конквест, А Улам, Р. Пайпс и другие16 Согласно их исследованиям, советское государство являлось тоталитарным, а общество находилось под абсолютным контролем власти Репрессии также носили массовый, тотальный характер
Среди историков-ревизионистов следует упомянуть С Коэна, Р Маннинг, А Гетти и Ш Фицпатрик17 В отличие от приверженцев «тоталитарной» школы, представители «ревизионистского» направления настаивают на многообразии и неоднозначности взаимоотношений в советском обществе, сложном и противоречивом характере репрессивной политики
Среди работ современных западных историков следует отметить исследование канадского историка Питера Соломона «Советская юстиция при Сталине», в котором сделана попытка проанализировать теоретические основы советской юриспруденции, формы и способы реализации репрессивной политики
№ 5 - б С 65-99 Кипров И А, Илькевич Н Н. Дело Бориса Подвицкого // Российский исторический журнал 1998 № 1 (17) С 24 - 44 и др
" Смоленские прокуроры Страницы истории Проблемы Судьбы Смоленск, 2001 С 81-85
16 См , например Fndnch С and Brzezinski Z Totalitarian dictatorship and autocracy Cambridge Harvard University Press, 1965, Фэйнсод M Указ соч, Конквест P Большой террор В 2 т Рига, 1991, Ulam A The rivals America and Russia since World War II New York Vikmg Press, 1971, Pipes R Russia under the Bolschevik regime New York A A Knopf, 1995 и др
17 См, например Коэн С Бухарин Политическая биография 1888 - 1938 Пер с англ М, 1988 Маннинг Р Бельский район, 1937 год Пер с англ Смоленск, 1998, Гетги А Партия и чистка в Смоленске 1933 - 1937 годы // Смоленщина на страницах американской исторической литературы Пер с англ Смоленск, 2000, Фицпатрик Ш Сталинские крестьяне Социальная история Советской России в 1930-е гг деревня Пер с англ - М , 2001 и др
8
В ней также затронуты отдельные моменты, касающиеся работы судебно-прокурорских органов Смоленщины в эпоху «большого террора»18
Вопросам организации показательных политических судебных процессов в российской провинции в 1937 году посвящены работы Ш Фицпатрик19 и Р Маннинг, которые, несмотря на глубокий интерес к данной теме, не имели возможности работать с основными источниками20.
Таким образом, можно сделать вывод, что тема истории политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах, а также общая роль прокуратуры в ходе реализации репрессивной политики мало изучена Более того, данная проблема даже не выделена в самостоятельное исследовательское поле Большинство авторов рассматривают её либо в общем ракурсе проводимых в стране репрессий, либо на уровне отдельных, наиболее громких политических судебных процессов и дел Проведённые отечественными и зарубежными историками исследования позволяют составить представление о наиболее известных судебных процессах, влиянии партийных органов на деятельность судебно-прокурорской системы, общем функционировании правоохранительных органов, но не касаются многих других важных аспектов работы прокуратуры и суда Деятельность судебно-прокурорской системы в 1937 - 1938 годах на территории Смоленщины и взаимосвязь с органами государственной безопасности, особенности и характерные черты организации и проведения показательных политических процессов вплоть до настоящего момента не являлись предметом отдельных исторических исследований
Цель работы заключается в анализе механизма политических репрессий, осуществлявшихся по линии прокуратуры и суда, выявлении их масштаба, роли и места в ходе реализации общего направления репрессивной политики.
18 Соломон П Советская юстиция при Сталине М , 1998 С 208-213
19 Фицпатрик Ш Как мыши кота хоронили Показательные процессы в сельских районах СССР в 1937 г // Судьбы российского крестьянства М, 1996 С 387 - 415 См также Павлова И В Показательные процессы в российской глубинке С 37-44 Статья Павловой содержит ряд критических замечаний к данной публикации
20 Маннинг Р Массовые операции против «кулаков и преступных элементов» апогей великой чистки на Смоленщине // Сталинизм в российской провинции смоленские архивные документы в прочтении зарубежных и российских историков Смоленск, 1999
9
Исходя из поставленной цели, определены следующие задачи исследования'.
• рассмотреть структуру и функции советских правоохранительных органов, охарактеризовать кадровый состав сотрудников суда, прокуратуры и государственной безопасности, принимавших непосредственное участие в реализации репрессивной политики,
• проанализировать действия сотрудников НКВД по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях,
• определить характер и масштаб репрессивной деятельности работников прокуратуры, охарактеризовать судебную практику по уголовным делам о контрреволюционных преступлениях и проследить ее взаимосвязь с другими способами реализации репрессивной политики,
• раскрыть основные причины, механизм организации и характерные особенности показательных политических судебных процессов
Объектом исследования является репрессивная деятельность, осуществлявшаяся по линии прокуратуры и суда в 1937 - 1938 годах с привлечением органов госбезопасности НКВД как основного инструмента репрессивной политики
Предметом исследования стала практическая деятельность судебно-следственных органов на территории Западной и Смоленской областей в сфере политических преследований
Территориальные рамки исследования в основном охватывают довоенные границы Смоленской области, но с некоторыми отступлениями, поскольку начиная с 1929 года и вплоть до разукрупнения Западной области в соответствии с постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года Смоленщина являлась центральной частью её территории
Хронологические рамки диссертационного исследования включают временной отрезок от начала 1937 до конца 1938 годов, который совпадает с периодом подготовки и реализации массовых политических репрессий в стране Отдельные отступления затрагивают 1934 - 1936 годы, а также непосредствен-
но предвоенный период, что обусловлено его прямой взаимосвязью с эпохой массовых репрессий и определяющими её характерными отличиями
Методологическую основу исследования составляют общенаучные принципы объективности, историзма и системного подхода Политические репрессии, осуществлявшиеся по линии прокуратуры и суда, рассматриваются в контексте конкретных исторических событий в стране и регионе в качестве одного из элементов системы массового террора, с одной стороны, но при непосредственной взаимосвязи с этим явлением, с другой
Источниковая база исследования включает опубликованные и неопубликованные документы Неопубликованные документы представлены материалами центральных и местных архивов, основная часть которых впервые использовалась в качестве исторических источников В общей сложности были использованы фонды трех местных и трёх центральных архивов Государственного архива Смоленской области (ГАСО Ф р-2360 - Западный областной исполнительный комитет 1936 - 1937), Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО Ф 5 - Западный областной комитет ВКП(б) 1933 - 1937, Ф 6 - Смоленский областной комитет ВКП(б) 1937 -1940), Архива Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ Ф р-8131 - Прокуратура СССР 1937 - 1938), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ, Ф 17 - Центральный комитет ВКП(б) 1937, Ф. 81-Л М. Каганович. 1937, Ф 558-И В Сталин. 1937 - 1939), Центрального архива Федеральной службы безопасности Российской Федерации (ЦА ФСБ РФ Ф 2 1929- 1933; Ф 3 1936- 1938)
Среди использованных в работе источников можно выделить несколько основных групп
Законодательно-нормативные акты, к которым прежде всего относится Конституция 1936 года, уголовное и уголовно-процессуальное законодательство В рассматриваемые годы и в предшествующий им период был также принят ряд специальных законов, положений и постановлений, связанных с учрежде-
нием новых или преобразованием существующих правоохранительных органов на общегосударственном и региональном уровнях
Делопроизводственные материалы правоохранительных органов включают широкий комплекс документов центральных и региональных органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД В первую очередь следует выделить распорядительную документацию - приказы, циркуляры, инструкции, распоряжения и другие указания директивного характера, принимавшиеся Прокуратурой СССР, Верховными судами и НКВД СССР для обязательного исполнения на нижестоящих уровнях
Информационно-справочная документация К этой группе источников можно отнести докладные записки, отчеты, справки, специальные сообщения и тому подобные материалы, содержащие сведения о деятельности органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД в целом и на уровне отдельных уголовных дел Важное значение также имеют материалы текущей переписки (письма, записки и тд) между правоохранительными и партийными органами
Судебно-следственные материалы в основном сосредоточены в архивно-следственных делах по обвинениям в контрреволюционных преступлениях и значительно реже встречаются в источниках других типов К ним относятся документы, непосредственно связанные с уголовным делопроизводством - справки на аресты, постановления о предъявлении обвинения, анкеты, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, обвинительные заключения, различные сопроводительные материалы, протоколы подготовительных и судебных заседаний, приговоры, кассационные жалобы, определения Верховных судов и т д
Делопроизводственные материалы органов партии и государственного управления Прежде всего это различная документация Западного и Смоленского обкомов ВКП(б), одноимённых облисполкомов, их решения и постановления, переписка с правоохранительными и вышестоящими партийными органами, протоколы заседаний партийных бюро различного уровня и т д В работе также использованы документы центральных партийных органов - протоколы
заседаний, решения, постановления Политбюро ЦК ВКП(б), директивные письма и шифротелеграммы
Периодическая печать представлена специальными юридическими журналами, центральными и местными газетами, издававшимися в областном и районных центрах Западной и Смоленской областей
Мемуары В исследовании использованы два мемуарных источника Автором одного из них является Б Г Меньшагин, служивший в годы Великой Отечественной войны бургомистром в оккупированном Смоленске и перед войной работавший адвокатом В мемуарах Меньшагина отведено место и показательным политическим судебным процессам областного значения, во время которых он выступал в качестве защитника21 Долгое время это были практически единственные свидетельства об упомянутых мероприятиях Воспоминания юриста Б С Утевского использованы лишь в качестве общей характеристики некоторых моментов эпохи 1937 - 1938 годов22
«Книги памяти», которые в основном издаются по региональному принципу и содержат алфавитный перечень жертв политических репрессий, впоследствии реабилитированных Как правило, сведения о репрессированных содержат основные биографические данные (год и место рождения, место работы и проживания) и сведения о репрессиях (дату ареста и вынесения приговора, наименование судебного или внесудебного органа, вынесшего приговор, срок лишения свободы или дату приведения приговора о высшей мере наказания в исполнение, а также дату реабилитации) Основными источниками для составления «Книг памяти» служат прекращённые дела репрессированных, находящиеся в ведении Федеральной службы безопасности Российской Федерации
Таким образом, в исследовании были задействованы различные виды исторических источников, которые содержат необходимый фактический материал для анализа данной темы и позволяют решить поставленные задачи
21 Меньшагин Б Г Воспоминания Смоленск Катынь Владимирская тюрьма PARIS, 1988
"УтевскийБ С Воспоминания юриста Из неопубликованного М, 1989
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе ранее не исследованных архивных материалов было рассмотрено функционирование органов прокуратуры и суда на территории Смоленской области в процессе реализации репрессивной политики 1937 — 1938 годов, до настоящего времени не выделявшееся в самостоятельное исследовательское поле.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы, а также обобщённые диссертационные материалы дополняют и расширяют исследования отечественных и зарубежных ученых по истории политического террора 1937 - 1938 годов в СССР. Они будут способствовать дальнейшей теоретической разработке ряда вопросов, связанных с изучением проблемы массовых репрессий Результаты исследования могут найти широкое применение в преподавательской и научно-исследовательской работе
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре истории и права Смоленского государственного университета, где проводилось её рецензирование и обсуждение Основные положения и выводы изложены в научных статьях и выступлениях на научных конференциях Материалы исследования используются в педагогической деятельности
Структура диссертации определяется целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка источников и литературы, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, обозначаются цель и задачи, определяется объект и предмет исследования, степень научной разработки проблемы, анализируются основные источники, характеризуются хронологические и территориальные рамки, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе - «Судебное и внесудебное расследование контрреволюционных преступлений в середине - второй половине 1930-х годов» -
характеризуются структура и кадровый состав органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД, особенности сосуществования систем судебного и внесудебного расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в середине и во второй половине 1930-х годов
Накануне и в годы массовых политических репрессий правоохранительная система советского государства имела стройную структуру, способную обеспечить эффективное выполнение возложенных на неё задач
В судебной практике в этот период контрреволюционные преступления выделялись в отдельную категорию преступных деяний, не предназначенную для судебного рассмотрения наравне с остальными видами преступлений Специальная коллегия (спецколлегия) Западного (позднее Смоленского) областного суда являлась основным судебным органом, занимавшимся рассмотрением уголовных дел о государственных преступлениях, совершенных на территории Смоленщины
Наряду с судебной системой рассмотрения уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, как до так и после завершения политического террора в стране продолжала существовать система внесудебного рассмотрения аналогичных преступлений До начала и после завершения массовых репрессий данную функцию выполняло Особое совещание при НКВД СССР В годы массового террора были дополнительно сформированы внесудебные тройки и учреждён так называемый «альбомный» порядок рассмотрения дел23 Данные внесудебные органы были упразднены одновременно с завершением репрессий.
Одним из самых слабых мест в системе советских органов прокуратуры, суда и государственной безопасности являлся низкий образовательный и профессиональный уровень значительной части сотрудников, неизменно сохранявшийся на протяжении всего периода 1930-х годов
Большинство следственных дел о контрреволюционных преступлениях в годы, предшествующие массовым репрессиям, находилось в производстве со-
23 Петров Н В , Рогинский А Б «Польская операция» НКВД 1937 - 1938 гг // Репрессии против поляков и польских граждан М, 1997 Вып 1 С 28
трудников НКВД Следственные действия, как правило, производились в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, хотя при этом допускались постоянные нарушения Работники прокуратуры, в свою очередь, осуществляли надзор за обоснованностью и законностью действий сотрудников органов государственной безопасности, не опасаясь высказывать критические замечания и давать наставления по поводу их деятельности Сотрудники НКВД не стремились по собственной инициативе возбуждать уголовные дела о контрреволюционных преступлениях в массовом порядке24
Основная часть уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в годы, предшествующие репрессиям, поступала для рассмотрения в судебные органы Внесудебное рассмотрение следственных дел осуществлялось в меньшем количестве
Общий порядок расследования контрреволюционных преступлений, существовавший в 1935 - первой половине 1937 годов, был резко нарушен с началом массовых репрессий Сотрудников органов государственной безопасности стали ориентировать на массовые аресты, осуществлявшиеся по различным признакам, часто не имевшим ни прямого, ни даже косвенного отношения к преступным деяниям
Формально репрессивная деятельность сотрудников НКВД носила плановый характер и проводилась, исходя из «контрольных цифр», предписываемых со стороны высшего руководства страны.
Массовое нарушение советских законов, аресты по вымышленным мотивам и фабрикация следственных документов, обрекавшие многих арестованных на смерть, осуществлялись сотрудниками органов госбезопасности совершенно осознанно
:< Макеев Б В Судебная практика по делам о контрреволюционных преступлениях в период массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов в Смоленской области // Историю пишут аспиранты / Под ред Е В Кодина, Смоленск СГПУ, 2005 Вып пятый С 101 - 124
Работникам прокуратуры одновременно были даны соответствующие указания, которые, по сути, исключали возможность вмешиваться в репрессивную деятельность, проводившуюся по линии НКВД СССР25
Следственные дела подавляющего числа арестованных советских граждан были рассмотрены различными внесудебными органами вопреки действовавшему уголовно-процессуальному законодательству и не содержали в себе состава преступления
Наряду с внесудебным расследованием уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, в годы массовых репрессий продолжал действовать судебный порядок, осуществлявшийся в рамках уголовно-процессуального законодательства, и которого даже в условиях массового террора были вынуждены придерживаться сотрудники органов госбезопасности
Расследование уголовных дел о контрреволюционных преступлениях самым противоречивым и подчас причудливым образом сочетало в себе собственно репрессивную деятельность, только внешне прикрываемую следственными действиями, и одновременно подлинное расследование отдельных эпизодов, подпадавших в условиях того времени под квалификацию «контрреволюционных» преступлений
Работники прокуратуры осуществляли надзор только за теми следственными делами, которые передавались на рассмотрение в суд, но нередко закрывали глаза на нарушение уголовно-процессуального законодательства
Возвращение к традиционным принципам расследования уголовных дел о контрреволюционных преступлениях началось только в конце 1938 года и продолжалось на протяжении всего предвоенного периода Привлечение советских граждан к уголовной ответственности за контрреволюционные преступления носило в этот период очень ограниченный характер26.
Во второй главе - «Органы прокуратуры и суда во время массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов» - рассматриваются репрессии
25 Юнге M , Биннер Р Как террор стал «Большим» Секретный приказ № 00447 и технология его исполнения M , 2003 С 98-99
24 Государственный архив новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), ф 6, оп 1,д 575, л 6
17
по политическим мотивам, организованные работниками прокуратуры на территории Западной и Смоленской областей во второй половине 1937 года, функционирование системы судебного рассмотрения уголовных дел о контрреволюционных преступлениях на протяжении всего периода массовых репрессий и организация показательных политических судебных процессов
Работники прокуратуры, как правило, не занимались расследованием уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, хотя основная часть преступных деяний, предусмотренных статьёй 58 УК РСФСР, находилась в их компетенции
Помимо надзора за следственными действиями сотрудников органов государственной безопасности, одной из основных задач прокуратуры являлся так называемый общий надзор, в рамках которого прокурорские работники были обязаны следить за сельскохозяйственными работами в стране Подобное положение вещей сложилось после завершения основного этапа коллективизации, в результате чего внеэкономическое принуждение стало одним из основных стимулов к труду в этой сфере В годы, предшествовавшие массовым репрессиям, всевозможным изъянам в области сельского хозяйства, несмотря на отдельные предписания, как правило, не придавали «контрреволюционного» значения
Начиная с августа 1937 года массовые политические репрессии стали осуществляться не только по линии органов государственной безопасности, но и по линии прокуратуры В отличие от сотрудников НКВД, работники прокуратуры не имели четких инструкций и руководствовались лишь общими установками Основной причиной репрессивной кампании, осуществлённой прокурорами и следователями прокуратуры, стало политическое давление, оказываемое на прокурорских работников как со стороны высшего руководства страны, так и на местном партийном уровне В частности, одной из непосредственных причин явились три телеграммы о проведении показательных политических су-
дебных процессов на местах, отправленные от имени И В. Сталина и В М Молотова в августе-октябре 1937 года27
Репрессивная деятельность сотрудников прокуратуры выразилась, главным образом, в массовой квалификации всевозможных проступков и упущений в области сельского хозяйства, порой даже самых малозначительных, в качестве контрреволюционных преступлений Всего с начала 1937 и до 1 февраля 1938 года в границах Смоленской области, определённых постановлением ЦИК СССР от 27 сентября 1937 года, было возбуждено 243 уголовных дела по ст 58-7, 11, 14 УК РСФСР (контрреволюционное вредительство, участие в контрреволюционной организации, контрреволюционный саботаж), находившихся в производстве прокуроров и следователей прокуратуры в отношении 692 человек Из них по ст 58-7 УК РСФСР было возбуждено 200 дел в отношении 606 человек и по ст 58-14 УК РСФСР - 43 дела в отношении 86 чело-28
век
Возбуждение уголовных дел в отношении работников сельского хозяйства области производилось с грубейшими нарушениями процессуальных норм
Подавляющему большинству обвиняемых, привлеченных к уголовной ответственности прокурорами и следователями прокуратуры, удалось избежать наказаний за контрреволюционные преступления Результаты репрессивной деятельности прокуратуры были следствием ряда спонтанных мер, предпринятых в первые месяцы массовых репрессий29
Всего в годы репрессий на территории Смоленщины было рассмотрено свыше тысячи уголовных дел о контрреволюционных преступлениях, основная часть которых поступила из органов государственной безопасности НКВД
27 Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), ф 558, оп 11, д 57,л 25,71,113-114
28 Архив Управления Федеральной службы безопасности по Смоленской области (АУФСБСО), д 9811, т II, л 1,4- 5, 37 - 63 Исключение составили четыре дела, возбуждённые на территории бывшей Западной области
29 Макеев Б В Деятельность местных судебно-прокурорских органов по расследованию дел о контрреволюционных преступлениях во время массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов// Провинциальная власть система и ее представители, 1917 - 1938 гг Смоленск, 2005 С 281 - 330
Особое место занимали показательные политические судебные процессы При помощи показательных судов, часто проводившихся на местном уровне, периферийные органы власти пытались стимулировать выполнение плановых заданий в области сельского хозяйства Наиболее активную роль в этом отношении были призваны играть сотрудники прокуратуры Организация показательных судебных процессов на местах фактически считалась их непосредственной обязанностью
Специфика организации региональных политических судебных процессов во второй половине 1937 года заключалась в некоем сочетании прежних особенностей, характерных для местных показательных судов, в основе которых лежали должностные упущения и недоработки, с обязательными тенденциями придать им «контрреволюционную» направленность Основными фигурантами периферийных показательных политических процессов оказались местные руководящие работники, среди которых были и бывшие члены ВКП(б) Всего с августа по ноябрь 1937 года на территории Западной и Смоленской областей было проведено девять показательных процессов по делам о «контрреволюционном вредительстве»
К организации большинства из них были привлечены сотрудники органов госбезопасности, хотя формально предварительное следствие могли осуществить и работники прокуратуры Нарушение уголовно-процессуального законодательства и неизбежное в таких случаях насилие над арестованными производились не столько при попустительстве, сколько при непосредственном «соучастии» сотрудников прокуратуры, по сути осуществлявших подготовку судебных процессов руками работников НКВД.
Совместные усилия сотрудников местных правоохранительных органов не принесли ожидаемых результатов, которые руководители «партии и правительства» возлагали на проведение региональных показательных политических судебных процессов Вместо этого они, скорее, выполнили функцию обличения изъянов и промахов государственной политики
В заключении подведены итоги, сделаны обобщения и выводы
Накануне и в годы массовых политических репрессий советская правоохранительная система была четко структурирована, но кадровое обеспечение органов прокуратуры, суда и государственной безопасности НКВД оставляло желать лучшего
Большинство уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в годы, предшествовавшие массовым репрессиям, было расследовано при формальном соблюдении уголовно-процессуального законодательства В период
1937 - 1938 годов в отношении подавляющего большинства уголовных дел расследования как такового не производилось Сотрудники органов госбезопасности формально прикрывали репрессивную деятельность следственными действиями Исключение составляли только уголовные дела, подлежавшие рассмотрению в суде Как правило, они должны были расследоваться в установленном законом порядке
Деятельность судебно-прокурорских органов по расследованию уголовных дел о контрреволюционных преступлениях в годы массовых репрессий сочетала в себе две основные тенденции стремление к соблюдению уголовно-процессуального законодательства и его постоянное нарушение В целом нет оснований утверждать, что советская судебно-прокурорская система в 1937 -
1938 годах была полностью лишена возможностей для объективного расследования.
Показательные политические судебные процессы на местах в 1937 году должны были выполнить функцию пропагандистского обеспечения массовых репрессий В отличие от показательных процессов центрального уровня, они не оправдали возложенных на них задач и в определённой степени дискредитировали органы прокуратуры, суда, государственной безопасности НКВД и государственную политику в целом
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
— в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Макеев Б В Прекращённые уголовные дела по обвинениям в контрреволюционных преступлениях 1937 - 1938 гг из архива УФСБ РФ по Смоленской области // Отечественные архивы 2007 - № 5 - С 45-52
- в других изданиях
2 Макеев Б В Андреевский процесс 1937 года - первый показательный политический процесс на Смоленщине // Историю пишут аспиранты Выпуск четвертый / Под редакцией Е В Кодина Смоленск СГПУ, 2004 -С 103-123
3 Макеев Б В Деятельность местных судебно-прокурорских органов по расследованию дел о контрреволюционных преступлениях во время массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов //Провинциальная власть система и ed представители, 1917 - 1938 гг / Под ред Е В Кодина. - Смоленск- СГУ, 2005 - С 281 - 330
4 Макеев Б В Судебная практика по делам о контрреволюционных преступлениях в период массовых политических репрессий 1937 - 1938 годов в Смоленской области // Историю пишут аспиранты. Выпуск пятый / Под редакцией Е В Кодина. Смоленск: СГПУ, 2005 - С 101-124
5 Макеев Б В Процесс по делу землеустроитерй? // Край Смоленский 2006 -№9.-С 27-38,№10 -С.25-35. //
Подписано к печати 06.10 2007 Формат 60x84 1/16 Печать ризографическая Усл. п л 1,5. Тираж 100 экз Заказ № 59. Дата сдачи в печать 06.10 2007
Отпечатано в типографии Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул Пржевальского, 4