автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Математические методы в изучении истории советского рабочего класса
Полный текст автореферата диссертации по теме "Математические методы в изучении истории советского рабочего класса"
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РСФСР
УРАЛЬСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО .ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
_УНИВЕРСИТЕТ имени А.М.ГОРЬКОГО_
На правах рукописи УДК 9/0/2 - 04:51
СЛАВКО Татьяна Ивановна
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ В ИЗУЧЕНИИ ИСТОРИИ СОВЕТСКОГО РАБОЧЕГО КЛАССА .
07.00.02 - история СССР
07.00.09 — историография и источниковедение
Автореферат • диссертации ка соискание ученой степени доктора исторических наув
Свердловск - 1989
Работа выполнена в лаборатории истории Института языка, литературы и истории Казанского филиала АН СССР.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор
М.А.Варшавчик, доктор исторических наук Е.И.Пивовар,
доктор исторических наук, профессор О.А.Васьковский .
Ведущее учреждение - Ордена Трудового Красного Знамени Институт истории СССР АН СССР
Защита состоится "_" _198Э г. в_час. на
заседании специализированного совета Д ,063. 78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Знамени государственном университете им. А.М.Горького /620083, г.Свердловск, К-83, пр. Легана, 51/..
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан "__________ 1989 г.
Ученый секретарь специализированного совета, ^
доктор исторических наук, профессор Ы^Е^Главацкий
ОНДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальноех'ь теш исследования. Современные задачи перестройки исторической науки на более высоком качественном уровне в числе основных выдвигают проблемы совершенствования методов исследования, важнейшее место среда которых занимают математические подходи.
Все более широкое проникновение методов математики в исторические исследования - объективный процесс, связанный с особенностями развития самой исторической'науки. Математические метода позволяют значительно расширить возможности изучения иотори-ко-соодалышх объектов, выразить в количественной форме степень взаимодействия составляющих их элементов, определить силу и характер влияния отдельных факторов.
Одним из ваянейшх стимулов в распространении математических методов является стремление исследователей дать более широкую трактовку данных, содержащихся в исторических источниках, точнее охарактеризовать тенденции и закономерности развития изучаемых явлений и процессов.
Историки имеют дело с .нарастающим потоком сведений и должны учитывать это в своих исследованиях. Трудность, с которой они при этом сталкиваются, ведет в случае неполной обработки данных к иллюстративному подходу, к односторонности в освещении событий.
Б настоящее время происходит процесс интеграции наук, сущность которого заключается во взаимном обогащении методов исследования, в проникновении понятий, теорий одних отраслей знания в другие. В истории подобный процесс связан прежде всего с междисциплинарными исследованиями, требующими использования эффективных приемов анализа. Интеграция проявляется и в комплексности исследований внутри одной дисциплины, также предполагающей обобщение множества различных факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Математические метода существенный образом повлияли на многие приемы, расширяя границы историко-сравшгтель-ного, структурного и системного подходов, методов моделирования.
Процессу совершенствования методов исторического исг щова-' ния способствует и расширение границ самой математики,' приемы которой правомерно использовать при изучении общественных явлений. Возможность применения математических методов кроется-в сущности математики, в предмете ее исследования.. Большинство мате-
матических теорий, их возникновение и развитие всегда были направлены на изучение действительности. Внедрению математики в историю способствует развитие электронно-вычислительной техники, появление ЭВМ с большой памятью и огромным быстродействием.
Прикладние математические методы группируются в зависимости от содержания исторических задач, от видов и разновидностей массовых источников по конкретный комплексным проблемам. К числу таких проблем, связанных с необходимостью анализа и обобщения кассовых явлений и процессов, исследования общих и специфических черт и закономерностей, характерных для различных ступеней социального развития, относится история советского рабочего класса. Особую актуальность она приобретает в современных условиях-в процессе перестройки и ускорения социально-экономического развития -страны, демократизации всех сторон кизни общества.
Степень разработки проблемы. В настоящее время уже не приходится говорить о важности и. необходимости использования математических методов в истории.. Об этом свидетельствуют результаты исторических исследований. На эту тему написано много работ /й.Д.Ковальченко, Ю.Ю.Кахк, В.З.Дробияав.Л.В.Милов и др./. Однако еще мало трудов, в которых были бы систематически изложены ооноБвде математические методы, находящие применение при изучении конкретных исторических проблем. А в общих работах по математической статистике не учитывается специфика исторического исследования. .
В первых публикациях 60-70-х годов /В.А.Устинов, А.Ф.Фелин-гер и др./,'специально посвященных характеристике математических методов в исторических исследованиях, основное внимание уделано способам кодирования массовой информации и представления ее в форме таблиц. В них даются сведения о принципиальной блок-схеме вычислительных машн того периода, способах представления чисел в ЭШ. Наряду с этим авторы сочли необходимым ознакомить читателя и с основными физическими элементами ЭВМ, системой команд для составления программ. Детально рассматриваются все этапы технической обработки информации массового источника на ЭШ в процессе их группировки и упорядочения, при оценке степени достоверности выборочных данных, вычислении коэффициентов корреляции и регрессии. Авторы подробно останавливаются на характеристике "количества информации" с помощью энтропии и других информационных коэффициентов, методах их систематизации. Однако
4
в этих работах преобладает формализованный язык, раскрытие пройдам в основном ведется от постановки математических задач к историческим, что усложняет использование подобных методов для неспециалистов в области математики.
В начале 80-х годов в рамках монографического исследования бнли систематизированы математические метода относительно основ* них групп задач, которые возникают перед историками в процессе источниковедческой критики массовых источников, юс содержательного анализа, выявлены допущения и ограничения каждого из рассматриваемых методов, обусловленные, спецификой исторической науки и математики, вскрыты проблемы, требующие дальнейшего исследования /Т.И.Славко/. Из множества татематико-статистических методов, существующих в различных областях математического -ча-ния, были рассмотрены группы первостепенных наиболее ванных для историка приемов. При этом материал расположен по мере усложнения задач, и таким образом позволяет историку, впервые использующему количественные методы, осмысливать проблему от более простого - к более сложному. Большое внимание в работе уделяется системе изложения математических методов на основе исторической терминологии с постепенным включением математических терминов. К каждой формуле дается разъяснение всех ее знаков с позиций использования на историческом материале. Поскольку подсчеты по формулам могут производиться различными способами, были выявлены наиболее оптимальные из них с точки зрения методики организации обработки источника. Система подсчетов по большинству методов подробно демонстрируется на материалах конкретных исторических источников, но, к сожалению, не относящихся к одной исторической проблеме.
Заслуаивает внимания монографическое исследование методов многомерного статистического анализа /ХИ.Бородкин/. Гносеологическая сущность этих методов связана с изучением типов социальных явлений, с определенным, хотя и обширным кругом исторических задач. В работе характеризуются возможности множественной регрес~ сии, которая позволяет выявить степень зависимости одного признака от ряда других. Существенное внимание уделяется факторному анализу, методы которого дают возможность выделить иаиболг значимые для анализируемой социальной системы группы признаков -факторы. Из основных методов факторного анализа дается краткая характеристика центроидного метода, метода главных компонент и
5
метода экстремальной группировки параметров. Важное значение имеет раздел, посвященный приемам автоматизированной классификации и расгюзнава1шя образов. В нем подзываются основные принципы многомерной классификации на основа методов кластерного анализа, позволяющие определить структуру сходства и различия социальных объектов в заданной системе показателей. При этом в монографии поднимается важнейшая проблема определения основных возможностей методов многомерного шкалирования.
Сущностной характеристике отдельных матвыатических методов отводится определенное место в значительном числе работ историков, в которых в центре внимания стоит историческая проблема, а для ее исследования используются математические метода. Чаще всего в них дается постановка исторической задачи, которую предполагается изучить с помощью того или иного математического метода, приводится методика, по которой проведены расчеты, раскрывается смысл содержательной интерпретации получаемого математического результата /И.Д.Ковальченко, ¿[.Й.Бородош, В.З.Дробиаев, А.К.Соколов, В.А.Устинов, В.Е.Полетаев, И.Л.Корнаковский и др./.
Математическим методам в гуманитарных исследованиях посвящена значительная литература в смежных дисциплинах - социологии, психологии, экономике. В ней отбор и характеристика методов ведутся применительно к определенному кругу источников и исходя из тех задач, которые стоят перед соответствующей отраслью знаний. Их опыт, несомненно, имеет большое знаяение для историков, работающих на стыке наук.
В целом же, историография математических методов в исторических исследованиях 60-80-х'годов насчитывает пока незначительное число работ. Отсутствуют обобщающие труды, в которых математические метода, поставленные в основу исследования, были бы систематизированы и изучены с точки зрения их гносеологических возможностей применительно к отдельным комплексным историческим проблемам, в том числе по истории советского рабочего класса. Намного шире ведутся исследования другого рода - изучение рабочего класса с использованием тех или иных методов математики.
Для раскрытия истории рабочего класса Страны Советов математические метода стали использоваться начиная с 60-х годов. Анализ социальной структуры рабочего класса, его трудовой и общественно-политической деятельности проводится на основе обширного круга массовых сведений, сосредоточенных в документах и ма-
6
териалах партийных и советских органов, общественных организаций, в статистических источниках. В связи с этим возникла необходимость подведения итогов работы по применению математических методов в изучении истории советского рабочего класса, выявлению того круга математических приемов, который использовался при этом до сих пор и который обуславливает перспективу развития данного направления.
Вместе с тем в литература неоднократно указывается на отсутствие в привлекаемых источниках многих важнейших показателей по социально-экономической и политической истории рабочего класса, в том числе данных, раскрывающих его производственно-трудовую и общественно-политическую активность, что связано с узостью используемой источкиковой базы. Одной из причин недостаточного изучения истории рабочего класса является отставание с раэраб-«,"-хой методов исследования, искусствеяное разграничение методов разних наук, слабое использование математических и других подходов, позволяющих дать более углубленный анализ различных сторон характеризуемого объекта.
В большинстве работ исследование социальной деятельности на конкретных материалах в основном исчерпывается анализом изменений в числвннооти и доле участия рабочих в тех или иных формах нролзводствеяно-трудовой п общественно-политической деятельности; основная масса показателей, отражающих слоанейшй механизм народовластия, особенно в последние десятилетия, остается пока вне поля зрения ученых. Такой подход к проблеме во многом объясняется и тем, что основная масса привлекаемых источников содержит обобщенные сведения обо всех трудящихся, без подразделения их по социальному подог.енив ила роду занятий. О рабочем классе обычно приводятся показатели численности и доли в обвей совокупности.
Неполнота данных повлекла за собой выводы, не тлеющие место в действительности, ненунное теоретизирование, затушевывание негативных фактов и явлений. Так случилось и с проблемой социальной активности рабочего класса в 60-первой половине 80-х годов, когда на основе роста численности рабочего класса в партийных и общественных организациях, в процессе участия -в соодалиствч^чом соревновании делался вывод о резкой возрастании социально-политической активности всего рабочего класса. В то же время именно в развитии творческой инициативы к демократия проявилась в этот пе-
7
риод многие застойные явления.
Цель и задачи исследования. Цель работы - подвести итоги накопленного советскими историками опыта по применению математических методов при изучении истории советского рабочего класса, проанализировать ряд связанных с этим теоретико-методологических проблем и рассмотреть вопросы использования определенного круга конкретных математических методов в рамках единого банка данных по трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса 60-80-х годов. На основе главной дели исследования выдвигаются задачи:
- охарактеризовать основные этапы в области применения советскими историками математических методов при изучении истории советского рабочего класса;
- рассмотреть особенности употребления математических методов в исследованиях по рабочему классу, обусловленные единством качественного и количественного анализа явлений, проблемой их измерения, а также вероятностным характером математико-статистичес-ких приемов; изучить принципиальную возможность применения этих методов;
- дать общую характеристику массовых источников по истории советского рабочего класса, исследование которых предполагает использование математико-статистических-методов;
- разработать методику создания банка данных на материалах -по цроизводственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса 60-80-х годов, выявив и охарактеризовав массовые источники, образующие систему для изучения данной проблемы, а также единую методику измерения информации-,
- определить возможности способа группировки, в том числе роль графического представления данных, показать разнообразив средних величин и вариационных характеристик, юс приложения в исследовании рабочего класса;
- раскрыть основные ртапы применения выборочного подхода при изучении массовых источников по истории рабочего класса, содержащих значительные по объему генеральные совокупности, а также "естественные выборки";
- исследовать гносеологические функции корреляционного анализа парных зависимостей между признаками, отражающими те или иные явления социального развития рабочего класса; обосновать преимущества и раскрыть методику использования статистической
8
теории информации, приемы классификации признаков по степени их влияния на исследуемый объект в целом;
- - изучить познавательные возможности факторного анализа в процессе моделирования социального развития рабочего класса.
Методологической основой диссертации являются положения классиков марксизма-ленинизма о важнейшей роли математики в системе научных знаний. В их трудах раскрыты важнейшие условия использования математических методов при изучении социальных явлений и процессов, определены основные критерии составления группировок и вычисления средних показателей, дано обоснование методов выборочного обследования, что явилось основой при определении границ применения данных методов в процессе обработки массовых источников.
Коммунистическая партия указала на новые перспективы, которые открываются на стыке различных наук, в том числе обществпн-ных и естественных, подчеркнув их плодотворность и необходимость использования в полной мере. Особую роль в плане организации подобных исследований имеют решения ХХУП съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции. В основу научных разработок кладется широкое внедрение вычислительной техники, комплексный подход в изучении социальных явлений и процессов, поскольку, как подчеркивается в партийных документах, именно взаимодействие между различными науками обеспечивает сегодня революционный прорыв, качественный скачок в области перестройки научных исследований.
Важное методологическое значение при выявлении и обработке массовых источников в процессе создания банка данных по трудовой и общественно-политической деятельности рабочего кдасса, а также его реализации, имеют ленинские труды, документы партии и правительства, в которых раскрываются руководящая роль рабочего класса в условиях социализма, возрастание ее в ходе совершенствования социалистического общества, расширение социальной активности масс в процессе его демократизации. Партийные документы концентрируют внимание на важнейших направлениях трудовой и общественно-политической деятельности современного рабочего, подчеркивают необходимость объективного раскрытия коренной перестройки всех сфер япзни общества.
Научная новизна состоит в целостном обобщении результатов исследований в отечественной историографии по применению"математических методов в изучении истории советского рабочего класса.
9
Впервые рассматриваются методологические проблемы пограничного характера, определяющие основные условия использования в исторических исследованиях методов математико-статистичёских дисциплин. Выявляются свойства массовости, которыми должен обладать источник. В зависимости от степени проявления свойств массовости предлагается статистическая классификация массовых источников, без которой невозможно корректное введение новых, уже имеющихся в математике методов, а также дальнейшая разработка математико-статистичёских методов, специально нацеленных на задачи исторической науки, в том числе истории советского рабочего класса.
В первый раз в работе исследуется методика создания банка данных по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса в 60-80-е.годы. Ношзна заключается в выявленном комплексе массовых источников по социальной деятельности рабочих в этот период, их источниковедческом анализе, выработке единой системы измерения социальной информации, а также методике ее изучения с учетом преимуществ банка данных. До сих пор не рассматривался вопрос о характеристике основных классов математических методов в зависимости от задач банка данных по истории советского рабочего класса. Новизной при этом отличается методика изложения проблемы на языке историка с учетом специфики математики, а также всех этапов применения каждого математического метода на материалах источника. При таком подходе были выявлены не только допущения и ограничения рассматриваемых методов, но и многие нерешенные проблемы. Обработка источников, проведенная наш с помощью математических методов на ЭВМ, позволила впервые получить конкретные результаты использования банка данных по одной из важнейших проблем современности.
Источники. При работе над диссертацией был привлечен разнообразный круг источников, сосредоточенных в архивных фондах:
- Государственного архива Московской области /ГАМО/ - материалы личных карточек рабгчих Московского металлургического завода "Серп и молот" /ф.26/. Данный источник используется в работе в качестве важнейшего по социальной структуре пополнений рабочего класса. Изучение его возможно с помощью различных математических методов, в первую очередь выборочного анализа;
Центрального государственного архива Татарской АССР /ЦГА ТАССР/. Из восьми фондов были извлечены статистические отчеты, инструкции, справки, тарифные справочники, протоколы, постанов-
10
ления, письма в редакцию газеты, характеристики на передовых рабочих , анкеты рабочих-делегатов областных профсоюзных конференций 60-70-х годов, списки депутатов Казанского горсовета и т.д. Перечисленные материалы явились основной базой для формирования банка данных по некоторым важнейшим направлениям социальной деятельности рабочего класса отражаемого ими периода - участии в социалистическом соревновании, в работе областных профсоюзных конференций, в депутатской деятельности, народном контроле. Сведения этих источников позволяют изучить социальный облик рабочих -Героев Социалистического Труда и рабочих-депутатов горсовета. Документы, содержащиеся в данном архиве, были употреблены также для характеристики с помощью методов математики состава рабочего класса, его культуры и быта;
- Партийного архива Татарского обкома КПСС /Партархив Тат. ОК КПСС/. Использованные материалы пяти фондов представлены в виде стенограмм и протоколов областных и городских партийных и комсомольских конференций и статистических отчетов по ним, инструкций и циркулярных писем, анкет рабочих-делегатов областных "
и городских партийных и комсомольских конференций 60-начала 80-х годов. Эта группа источников дала возможность ввести в банк данных богатейшие сведения для структурного и системного анализа социального облика рабочих-делегатов областных, городских партийных и комсомольских конференций отмеченного периода;
- Архива Татарскрго областного Совета профсоюзов /Архив Татоблсовпрофа/, из которого были проанализированы материалы ■ стенограмм и протоколов областных профсоюзных конференций второй половины 70-80-х годов, а также анкеты рабочих-делегатов этих конференций дня исследования с помощью математики изменений в
их социальном облике.
Были изучены также фонды семнадцати текущих архивов, которые позволили привлечь годовые отчеты промышленных предприятий и отчеты по труду, статистические отчеты различных общественных организаций, расширенные списки депутатов местных Советов, листовки "Голосуйте за кандидата блока коммунистов и беспартийных!" на рабочих-депутатов Верховного Совета Татарской АССР 60-80-х годов, анкеты областных, городских и районных партийных и комсомол :.ских .. конференций последнего десятилетия, листки по учету кадров 6080-х годов, расширенные списки Героев Социалистического 'Груда, получивших звание в 80-е годы, и др. Использование документов
11
перечисленных фондов объясняется необходимостью выявления и анализа е помощью математики массовых источников, не отложившихся пока в партийных и государственных архивах, а также тем, что ряд из них вообще не сдается на постоянное хранение. Такие источники содержат информацию, которая позволяет на основе баша дан- ■ ных разработать методику описания социального портрета рабочих-делегатов областных, городских и районных партийных, профсоюзных и комсомольских конференций 80-х годов, исследования социального облика рабочих-депутатов 60-80-х годов и Героев Социалистического Труда, социальной структуры пополнений рабочего класса. Материалы данного архива позволили определить основной круг массовых источников, имеющихся .по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности современного рабочего класса, провести их источниковедческий анализ, выявить степень и характер обеспеченности источниками тех или иных проблем общественной деятельности рабочего класса.
В диссертации широко привлечена периодическая печать, а также документальные публикации. Это преимущественно статьи и очерки в однотипных газетных, рубриках,'документальные очерки о Героях Социалистического Труда, сводные материалы переписей населения и профессиональных учетов, публикации к отчетно-выборным конференциям, сборники документов и- материалов тематического плана, инструкции и т.д. Газетные рубрики, а также документальные очерки составили исгочниковущ базу для раскрытия степени участия рабочих в обсуждении проектов важнейших общегосударственных решений, для выявления основных черт, присущих рабочим-Героям, с помощью контент-анализа. Введение в научный -анализ обобщенных опубликованных материалов в основном осуществляется для раскрытия преимуществ первичных данных по сравнению с их сводками.
В работе использованы материалы трех социологических обследований: бюджетного обследования рабочих, ИТР и служащих Казани (1956) , обследований рабочей молодежи СССР (1972^ и рабочих-прожектористов Казани (1980) . В организации последних двух автор принимала непосредственное участие. Полученные сведения способствовали не только восполнению недостающих данных в других источниках, но и выявлению места математических методов в истори-ко-соцеологичоских исследованиях. На основе бюджетов свободного времени рабочих и&учается методика многомерного математико-ста-
12 .
диетического анализа, на материалах обследования рабочей колодезей страны апробируется предлагаемые в диссертации принципы организации выборки. Обследование рабочих-прожектористов предназначено для раскрытия с помощью математических методов 1а основных социальных характеристик.
В качестве источников были привлечены также исследования историков рабочего класса, в которых применяются математические методы, и математиков, в чьих работах содержатся методы, которые правомерно внедрять в историческую практику. Работы историков включены не только для выявления степени изученности тех ил! иных проблем истории советского рабочего класса, но и для определения места математических методов в их изучении. Из математических публикаций в диссертации использованы преимуществе^ "о труды ведущих математиков, чье мнение о сущности анализиру .'.¿-п-ими методов, а также математических допущениях и ограничениях имеет первостепенное значение.
Формирование банка данных по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса, а также определение места конкретных математических методов в процессе изучения этой проблемы, потребовали обработку рассматриваемых источников с помощью методов математики и ЭВМ. При отборе и комплектовании источников в банк данных предлагаются лишь те из них, которые распространены по Союзу в целом и содержат одну и ту т систему показателей относительно всего рабочего класса страны или большинства его территориальных отрядов. В силу значительных объемов единиц наблюдения таких источников, не только их сплошная, но и выборочная обработка требуют коллективных усилий. Наша же задача состоит в выработке комплексной методики исследования, а для этого достаточно обработать отдельные разновидности источников. Поэтому с помощью математических методов и ЭВМ конкретные результаты были получены преимущественно на материалах по Татарской ЛССР, являющейся одним из важнейших индустриальных центров страны. Машинной обработкой в совокупности было охвачено более 8,1 тыс. первичных документов и материалов. Кроме того, с помощью математики были проанализированы источники своднсх".) характера по основным направлениям социальной деятельности ¿очах. Наряду с этим, в диссертации используются результаты обсчета с помощью КСМ источшшов других регионов страны, полученных вдк автором так и другими исследователями. Отбор и комплекте :шше иоточ-
13
ншсов в данк данных базировался на принципе наибольшей информативности первичных материалов в отличие от их сводок и группировок.'
Практическая значимость и апробация исследования. Предлагаемый банк данных служит основой для дальнейшего изучения любых разновидностей массовых источников по социальной деятельности рабочих различных регионов страны. Рассмотренные в диссертации математические метода могут быть использованы широким кругом исследователей не только при изучении истории советского рабочего класса, но и истории крестьянства и интеллигенции, при создании банка данных по истории классов и слоев советского общества, чему в определенной степени способствуют и разработанные унифицированные формуляры, приведенные в приложении. Раскрытие информативных возможностей источников поставило проблему сохранности многих документов, необходимость их сдачи в государственные и партийные архивы на постоянное хранение.
Система изложения материала позволяет, с одной стороны, овладеть приемами математики неспециалистами в данной области, исследователями, впервые приступающими к обработке массовых источ-}шков при помощи тех или иных математических методов. Для.специалистов же, занимающихся исследованием гносеологических возможностей конкретных'математических методов, внедрением новых математических подходов, в работе дается система доказательств проблем на стыке истории .и математики, что может явиться отправной точкой для ее последующей разработки.
Результаты исследования легли в основу спецкурсов:. "Математические методы в исторических исследованиях",■"Методы исторического исследования", "Проблемы источниковедения массовых источников", "Массовые источники по истории советского рабочего класса", которые в течение болев 10 лет читались автором на историческом факультете Казанского государственного университета. Спецкурс "Математические методл в исторических исследованиях" был прочитан такке в университетах Новосибирска, Киева, Ростова-на-Дону, Краснодара, Куйбышева, Йошкар-Олы, Свердловска, в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Ростовском угиверситете.
Научные результаты исследования докладывались в 70-80-х годах болзе чем на 30 Всесоюзных и региональных конференциях. Свыше 20 раз те или и4дге сшеты диссертации обсуждались на глетодо-
14
логических семинарах различных научных учреждений страны. Автор неоднократно выступала по тема диссертации га заседаниях кафедр вузов и секторов академических институтов. Основные положения работы изложены в двух монографиях, $ статьях, рецензиях, документальных сборниках. Всего опубликовано работ общим объемом свыше 100 п.л. Монография "Математико-статистические методы в исторических исследованиях" /М. ,1981/ получила положительную оценку в Союзе и за рубежом, нашла отражение в советской историографии, широко используется в качестве учебного пособия.
Структура и объем диссертации.' Она состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Объем основного текста работы - е.. список источников и литературы содержит 321 наименование, филогения - С 6 с.
ОСНОВНОЕ С0ДЕРЗАНШ2 РАБОТЫ
Во введении раскрываются причины проникновения математических методов в исторические исследования, дается историография работ советских историков, предметом исследования которых являются математические методы. Здесь.же определяются цель и задачи диссертации, рассматривается ее методологическая основа, новизна и практическая значимость, дается характеристика важнейших комплексов источников, использованных в работе.
В первой главе "Методологические проблемы применения математических методов в исследованиях по истории советского рабочего класса" изучаются основные этапы распространения математических методов в отечественной историографии по рабочему классу, характеризуются вопросы, определяющие особенности применения математических методов в исторической науке в целом, выявляются Гранины и возможности использования математико-статнстических методов в изучении истории советского рабочего класса.
Как показал анализ литературы, внедрение математических методов в исторические исследования является закономерным процессом, связанным с расширением проблематики, введением в научней оборот новых комплексов массовых источников, стремлением ' следователей выявить нову» информацию, более точно раскрывающую те или иные стороны социальных явлений и недоступную при традиционных подходах.
В основу характеристики основных этапов распространения методов математики в изучении истории рабочего класса положены историческая проблематика, гносеологическая сущность математических методов, а также полученные при этом результаты.
Математические методы историками рабочего класса стали применяться с 60-х годов, что было обусловлено началом внедрения в практику научных исследований ЭВМ. Не случайно в первых работах на эту тему основное внимание уделялось показу возможностей ЭВМ при обработке больших массивов информации /В.З.Дроби-аев, З.Г.Карпенко, В.А.Устинов и др./.
Расширение круга исследований с применением математико-ста-тистических методов, постепенное накопление опыта дали возможность уже во второй половине 60-х годов на новой основе перейти к решению больших и сложных вопросов историографии. В области истории советского рабочего класса было множество нерешенных и дискуссионных вопросов, которые можно было разрешить, только вводя в исследование новые комплексы источников и совершенствуя приемы и метода их обработки и анализа. Историки попытались ввести в разработку первичные материалы переписей, в публикациях которых даны сведения лишь по очень ограниченному кругу показателей, имеющихся в первоисточнике, различные формы учета и отчетности промышленных предприятий, .общественных организаций и другие комплексы массовой документации /В.З.Дробижев, А.К.Соколов, В.А.Устинов, В.Е.Полетаев, И.Л.Корнаковский и др./.
Определились основные направления в области применения математических методов при изучении истории советского рабочего класса. Это прежде всего изучение закономерностей развития производительных сил. Историки все чаще обращаются к исследованию динамики социальной структуры рабочего класса, выявлению ее элементов на разных этапах исторического развития. Все более привлекает внимание характеристика закономерностей общественно-политической деятельности больгшх групп людей. Явления и процессы, которые" при этом подвергаются изучению, характеризуются массовыми закономерностями и требуют обобщения и осмысления большого фактического материала, заключенного в массовых источниках. Именно массовые источники, предполагающие использование методов математики, в сочетании с различными документами и материалами позволили выявить ряд ваянейших закономерностей и особенностей осуществления ведущей роли рабочего класса, в ее конкретном проявлении
16
в различные исторические периоды, исхода из этого определить черты современного передового рабочего, устаногить главные тенденции в процессе социально-политических изменений в советском обществе.
Опыт, накопленный советскими историками в области применения математических методов, позволил в начале 80-х годов вплотную подойти,к решению важнейшей проблемы - созданию баз машиночитаемых данных по комплексным историческим проблемам, и прежде всего по истории рабочего класса /И.Д.Ковальченко, В.З.Дробижев, А.К.Соколов, Е.И.Пивовар, Л.И.Бородкин и др./.
Создание баз машиночитаемых данных предполагает сосредоточение в ЭВМ массового материала и результатов его машинной обработки. Такой способ хранения допускает неоднократное использование тлеющейся информации, обеспечивает доступность сведений ¿: результатов их анализа по разнообразной методике, в том числе с привлечением методов математики, для любого историка, расширяет историческую проблематику. С этим связаны многие вопросы дальнейшего исследования массовых источников, формирования комплексной источциковой базы. Возникают новые математические подхода, связанные со значительными исследовательскими возможностями банков данных.
В настоящее время складываются целые области изучения истории рабочего класса, которые строятся на основе применения новейших методик. К их числу относится характеристика жизненных путей и опыта больших групп людей, позволяющая на новом уровне анализировать динамику социально-экономических, политических, культурных и других изменений в структуре рабочего класса. Она основана на обобщении данных биографий, автобиографий, дневников, воспоминаний, писем, характеристик и другого массового материала.
Расширяется сфера совместной работы историков, социологов, психолох'ов, ученых других отраслей знания в изучении закономерностей изменения структуры рабочего класса, что способствует вза» имному обогащению методов анализа, в том числа и математических, расширяет круг источников, привлекаемых историками /О.И.Шкпра-тан. В.Е.Полетаев, Л.А.Гордон, Э.В.Клопов, А.К.Назимова, г.Г.Чуланов, И.Н.Таганов и др./. Это позволяет исследовать многие важнейшие проблемы по истории рабочего класса, показать процесс соотношения классов и социальных групп в условиях современного со-
17
цпалиатического общества. Вместе с тем, наиболее интенсивно с помощью математических методов ведутся исследования по истории рабочего класса первых лет Советской власти и до середины 30-х годов. Создание банков данных последующего периода только.начинается.
Теоретическому и методологическому обоснованию применения математических методов в истории посвящены работы И.Д.Ковальчен-ко, Ю.Ю.Кахка, Ю.Л.Бессмертного, К.В.Хвостовой и других авторов. Обобщающим трудом, в котором всесторонне раскрыты основные принципы применения количественных методов в исторических исследованиях, является монография И.Д.Ковалъченко "Метода исторического исследования" /М.,1987/. В ней детально анализируются проблемы, отражающие место количественных методов в исторических исследованиях, вопросы соотношения этих методов с традиционными подходами, проблемы формализации и измерения социальных объектов, моделирования исторических явлвний и процессов.
В диссертации при изучении теоретико-методологических проблем выделяются в основном малоизученные вопросы, требутацие анализа при исследовании проблем пограничного характера, возникающих на стыке истории и математики и обуславливающих гносеологические функции математико-статисхических методов в истории. Рассмотренные в работе особенности применения методов математики при изучении социального развития рабочего класса свидетельствуют о необходимости исследования множества вопросов, возникающих на стыке истории и математики. Немалую значимость приобретают проблемы определения строгости и точности исторических выводов, полученных с помощью математики, возможностей и границ применения математико-статистических методов, "простоты" изложения материала подобных исследований и другие, ряд организационных моментов, рвязанных с перспективой дальнейшего развития этого направления в связи с всеобщей компьютеризацией и созданием банков данных. Как показала проведенная работа, исследование перечисленных проблем является необходимой предпосылкой их последующего более детального рассмотрения применительно к конкретным историческим проблемам.
Принципиальная возможность применения математико-статистических методов в изучении истории рабочего класса обусловлена общими закономерностями статистического характера, изучаемыми и в истории и в математике, существующими и проявляющимися при оп-
18
ределенных условиях. Поэтому не случайно в диссертации уделяется существенное место свойствам, которыми должен обладать массовый источник, отражающий статистическую, а затем и историческую закономерность.
Из основных свойств массового, источника, обеспечивающих возможность описания статистической закономерности при помощи существующих на сегодняшний день математико-статистических методов, могут быть выделены следующие; достаточно большой объем наблюдений, однородность заложенной в них информации и наличие независимых случайных признаков, значения которых в каждой единице наблюдения случайны, но относительная частота всех возможных значений устойчива.
Исходя из различной степени проявления свойств массовости в массовом источнике в зависшяости от его вида и разновидности, форма задания информации в главе предлагается статистическая классификация массовых источников:1 - совокупности первичных документов, заданных в виде анкет или формуляров, единицы наблюдения которых отражают всю генеральную совокупность в целом; 2 -сводные данные в виде группировок, в которых представлены сведения обо всей генеральной совокупности; 3 - выборочные совокупности формуляров, методика организации которых известна или разработана самил исследователем; 4 - сгруппированные материалы, в которые сведены данные выборочного обследования, при условии, что известна методика проведения выборки; 5 - частично-сохранив-пшеся совокупности формуляров при отсутствии каких-либо сведений о генеральной совокупности; 6 - сгруппированный массовый материал, когда неизвестны никакие параметры генеральной совокупности; 7 - малые по объему выборки; 8 - динамические ряды.
Как показало в диссертаций, каждая из перечисленных групп массовых источников предполагает свой набор приемов и методов обоснования свойств массовости, определяет специфические принвд-цы источниковедческой критики, отражающие возможности использования конкретных математических методов. Эти вопросы были изучены исходя из сущности методов математико-статистических дисциплин. В то же время проделанная работа может явиться предпосылкой для последующего уточнения свойств источников, при изучения которых будет использоваться болве обширный набор математических ieтoдoв нестатистического характера.
В связи с поставленной'проблемой возникла необходимость ана-19
лиза качественной определенности массовых источников по истории советского рабочего класса. Прежде всего - это статистические источники в виде формулярох и группировок, представленные в материалах Всесоюзных переписей, текущей статистики. Массовые данные содержатся также в документах, имеющих стандартные разработанные формы, например анкеты делегатов различных конференций, расширенные списки депутатов. Следующую группу массовых источников, близких по методике обработки и основным принципам источниковедческой критики с предыдущей группой, составляют документы, которые хотя и не имеют разработанных форм, но описывают стандартные ситуации. К ним можно отнести характеристики, биографии, рекомендации и т.д. Обширную группу объединяют нарративные источники, содержащие развернутые индивидуальные тексты и подвергшиеся частотным преобразованиям /метод контент-анализа/. Среди массовых источников выделяются также материалы социологических обследований. Всеобщая компьютеризация открывает дальнейшие перспективы в формировании новых машинных видов массовых источников.
Критический анализ источниковой базы показал, что перед историком рабочего класса открывается огромное поле деятельности по исследованию пока еще слабо или вообще неизученных комплексов массовых источников, -особенно первичных документов. Вместе с тем, без математических методов обработки массовые источники дают или весьма ограниченную информацию, или вообще нэ могут,быть введены, в научный оборот..
Вторая главд - "Методика создания банка данных на .материа-, лах по. трудовой и общественно-политической деятельности рабочего класса 60т80-х.годов" посвящена раскрытию ряда проблем, связанных с приемами организации банка данных.
Большое внимание-' в этой связи уделяется источниковедческой характеристике массовых источников по социальной активности рабочего класса анализируемого периода. 'Формирование источннковой базы шло по пути наибольшего, информационного обеспечения разнообразной деятельности рабочего класса, направленной на прогрессивное .преобразование жизни .общества, а'также.отношение.рабочих к этой деятельности.
Значительное место отведено источниковедческому анализу карточек личного состава предприятии, исполь'зуя .которые можно проследить пути и этапы формирования и развитая советского рабочего
20
класса, его передовых отрядов, динамику состава отдельных социальных групп, выявить взаимосвязи и'взаимозависимости между важнейшими факторами, влияющими на их. социальный облик. Интересная информация имеется в очерках рабочих-передовиков социалистического соревнования из газетных публикаций, отражающих мнение рабочих, коллективов о сущности конкретных форм трудового со. перничества, о развитии социалистического соревнования навстречу партийнш съездал. Однако газетная информация 60- первой половины 80-х годов, в отличие от последующего периода, подходила к ос: вещешго этого вопроса односторонне. В ней непропорционально мало отражались негативные процессы, происходящие в обществе. Выработанная в диссертации методика исследования публикаций рабочих второй половины 80-х годов позволила ввести в банк данных ванные сведения об отношении рабочих к проблемам перестройки. В качестве наиболее информативного источника для анализа изме-■ нений в социальном облике рабочих-Героев Социалистического- Груда были обработаны документальные очерки, отражающие их трудовой и яившнный путь.
Для исследования вопросов, связанных с техническим творчеством рабочих, было проанализировано содераание статистических отчетов ВОИР, характеристик на лучших рационализаторов и изобретателей,* анкет; рабочих-делегатов отчетно-выборных конференций ВОИР, выявлены их недостатки и преимущества для раскрытия поставленных проблем.
В числе наиболее достоверных и полных источников по общественно-политической деятельности рабочего класса были выделены листовки "Голосуйте за кандидата блока коммунистов и беспартийных!", в которых отражены биографии рабочих-депутатов. С помощью предложенной в работе методики материалы этого источника вводят- . ся в банк данных с целью изучения изменений в социальном облике рабочих-депутатов. Для описания социального портрета рабочих-делегатов партийных, профсоюзных и комсомольских конференций была обосновала необходимость закладки в банк данных анкет рабочих-делвгатой втих конференций. Ограниченное число массовых сведений содержится о рабочих,участвующих в деятельности народного конх-роля и "Комсомольского прожектора". Для восполнения недостающих сведений автором было проведено социологическое обследоваЙке.Для исследования характера обсуждения важнейших законоцроектов страны в банк данных вводятся материалы обсуждения рабочими проекта
21
Конституции СССР С1977) и др.
Массовые источники, положенные в основу банка.данных, позволяют вскрыть многие неизученные стороны производственно-тру- . довой и общественно-политической деятельности рабочего класса,. использовать наряду ..с математическими методами структурный и системный подходы, метода:.моделирования и тем сашм изучить про-, блвыу всесторонне,-комплексно. Наряду с этим следует подчеркнуть, . что до сих пор очень слабо представлена социальная деятельность рабочего класса в статистических источниках..На.объективности многих данных: по рабочему, классу 60-80~х годов отрицательно сказалось умолчание о негативных явлениях ж процессах, их нередкая лакировка. Особенно.это капается сведений обобщенного характера, в отличие,.от первичных, материалов. ..
Большинство рассмотренных в Заике данных массовых источников широко,не использовалось в исторических исследованиях. Каждый из них .дает объективную характеристику тем или иным процессам, , овязаннда с участием .рабочего класса в управлении производством и государством, обеспечивает возможность дифференцированного подхода к изучению социального облика рабочего класса, раскрывает многие застойные и негативные явления, нанболаа.отчетливо проявившиеся в конце 70 - первой половине .80-х годов. Отдельные же.единицы наблюдения,представляют богатый иллюстративный мате-. , риал, выявляющий, особенное в общих тенденциях. Они позволяют ликвидировать один из нередко встречающихся недостатков литературы по рабочему классу прошлых лет. - обезличенность или перечень фамилий без дожного раскрытия важнейших черт конкретной личности. Таким образом, использование массовых источников в банках данных отшоть не противопоставляет анализ единичных фактов анализу массовых явлений, а предполагает их взаимную связь и обусловленность.
Вместе с тем, как показал процесс формирования источников в рашах банка данных по многим аспектам проблемы требуется дальнейший поиск и выявление новых источников. Особенно это касается вопросов эффективности конкретных видов социальной" деятельности рабочего класса в различные промежутки времени, степени реализации предложений рабочих со стороны партийных ж государственных органов, отношении всех рабочих, а не только их передовых слоев, к управленческой деятельности, причем в зависимости от многих других признаков: возраста, квалификация, отраслевой принадваиности и т.д. Полученные в диссертации результаты сви-
23
детельствуют о возможных направлениях поиска новых подходов.
Создание банка данных потребовало выработки единой системы измерения социальных характеристик. Исследование показало принципиальную возможность создания для этих целей единой методики, использование при измерении количественных признаков математических приемов. Особое внимание уделяется проблеме измерения нарра-. тивных источников на основе контент-анализа. В результате предварительного выявления частоты встречаемости ответов на те или иные признаки получается набор признаков, встречающихся в рассматриваемых нарративных источниках, достаточно большое число раз' и принимающих переменные значения. IIa основе выделенных признаков были сформированы единые унифицированные анкеты, часть из которых приведена в приложении к диссертации.
Обращение к банку данных позволило в этой главе использовать - его источниковедческие возможности для решения задачи на-извлечение недостающей в источнике информации, наметить перспективы ; исследовательских возможностей банка в области формирования новых источников. На этом исследовательские задачи банка не ограничиваются. Основной комплекс математических методов?- предусмотренных в его программе, нацелен на решение конкретных содержатель. ных задач, раскрывающих сущность социальных объектов, чему отводятся последующие главы, диссертации.
В третьей главе "Метода описательной статистики и границы их применения в банке данннх".;раскрываются познавательные функции наиболее простых математических приемов а методов группировки, нахождения средних величин и показателей вариации, что позволяет сразу же показать преимущества методов математики, реализованных на ЭВМ.
Сейчас трудно найти исследование по истории рабочего класса, в котором бы массовый материал не был представлен в сжатой и наглядной форме - в виде таблиц. В связи с применением ЭВМ возможности группировки значительно расширяются. Грулпировочный анализ явлений .и процессов на основе массовых данных нуждается . в огромном количестве вычислений, хотя и элементарных, но требующих значительных затрат неквалифицированного•труда. Использование ЭВМ позволило передать .эту, наиболее.трудоемкую, часть работы машине. J
В результате становится возможным исследование разнообразных структурных элементов .социального облика рабочих-передоБаков
23
производства. Их демографическая и профессиональная структура, характер продвижения по службе.в зависимости от различных показателей раскрываются путем использования банка данных по свэде- , ниям 190 таблиц.
Группировки могут быть извлечены из банка для изучения различных сторон сознательной деятельности рабочего класса. На определенном уровне они позволяют рассмотреть роль трудового коллектива как важнейшего структурного элемента при современной пе-. рестройке. советского общества. Благодаря им познается деятельность трудовых коллективов, направленная на максимальное использование резервов повышения производительности труда, на борьбу . за, сокращение потерь рабочего времени, укрепление дисциплины, внедрение новейшей техники и технологии, совершенствование .орга-.. низации. труда. .
Сводки /машиной их. выдается свыше 90 таблиц/ отражают многие социальные характеристики рабочих-Героев Социалистического. Труда. Зто половозрастной состав и структура рабочих-героев как относительно всего анализируемого..периода, так и отдельных; вре-. манных .интервалов.. Структурные группировку могут рассматриваться в национальном.разрезе, относительно отрасли производства, в зависимости от времени присуждения„высркого звания, партийной. . принадлежности и других, признаков. *
Более.80 группировок представляет сформированный в работе банк данных для изучения .коллективного, портрета рабочих-делегатов схеэдов и конференций ВОИР. По ним выявляется национальная. принадлежность делегатов, уровень их .образования, характер учас-, тия в общественной работе и т.д.
Многообразные сведения дают группировки об изменениях в составе и структура рабочих-депутатов /более .150 группировок по каждому созыву/. Сгруппированные данные отражают влияние демографических, факторов на развитие социальной деятельности рабочих-депутатов о точки зрения миграционных процессов и их.взаимосвязи со структурными изменениями по другим признакам. Относительно их определяется отраслевая принадлежность депутатов, .характер сменяемости депутатов на каждых выборах и многое другое.
. Груллировочныэ. методы дч. г возможность выявить действительно масштабы изменений в составе и структуре рабочих-делегатов различных коиферевдцй, оппсзть их ваглеЯише черты, а иш» нага-стороны,- ароявившвся в структуре делегатов в те ила иные " " • ' а: ' ••
промежутки времени.
Без ЭВМ невозможно получить разнообразные группировки по материалам социологических ебследований, детально характеризующих раскрываемые ими сюжеты проблемы.
Группировки позволяют судить о степени возрастания активности рабочих в период обсуждения проекта новой Конституции . СССР и исследовать две взаимосвязанные задачи т выявление основных тенденций в характере обсуждения проекта и иллюстрация общих явлений и процессов на основе собранных в группы единичных примеров.
Метод группировки показывает информативную ценность первичных материалов массовых источников и разнообразие их характеристик для раскрытия многих проблем социальной деятельности рабочего класса. Обращение к ним дает возможность подойти к источнику более критически, выявить степень искажения в имеющихся обобщенных данных, нередко затушевывающих истинную картину участия рабочего. класса в общественно-политической жизни страны.
В главе раскрываотся роль графического метода при исследовании тенденций и закономерностей, присущих рабочему классу. Основное внимание уделяется гистограммам и полигонам распределения, позволяющим значительно расширить описание исторических закономерностей. В публикациях по истории рабочего класса эти методы привлекаются довольно часто. Шесте с тем, построение гистограмм основывается на некоторых правилах, которые не всегда учитываю,тся исследователями, что может привести к неверным выводам.
В диссертации особо заостряется внимание на тех вариантах изучения тенденций и закономерностей, когда оез гистограмм обойтись практически очень сложно, а дорой и невозможно. Подобные проблемы, к примеру, возникают при анализе общих тенденций в распределениях численности рабочих-новаторов производства, пред-,ставленных к знаку Центрального Совета ВОИР, по величине полученного от внедрения их рационализаторских предложений экономического эффекта; рабочих-делегатов областных партийных конференций-, по партийному стажу.
С помощью графиков исследуются также характер и Форш зависимости между признаками, что особенно важно при привлечении более сложных приемов математического анализа.
В работе изучаются познавательные возможности ряда .
25
наиболее интересных для историка рабочего класса средних величин и показателей вариации. С их помощью находятся обобщенные . количественные .характеристики, свойственные всей совокупности в целом или отдельной ее части.
Любая средняя имеет.свои конкретные функции в процессе.исследования, свои формулы для вычисления. Но-.независимо от этого, ко всем средним предъявляются общие требования, выполнение которых влечет .за собой достоверность окончательных результатов. . Главное из них .соотоит в том, что средние величины исчисляются только по отношению к однородным явлениям, ибо только .в атом случае будет отражено, общее свойство явлений..
Для.реализация исследовательских задач банка данных в первую очередь были отобраны: средняя арифметическая, которая .используется историка!® чаще всего; мода, отражающая наиболее ти- . пичное значение в изучаемой совокупности; медиана, при сомощи,.. которой определяется значение, находящееся в середине упорядоченной .совокупности. Рассмотрение их применительно к целям банка данных позволило упростить логический анализ множества количест- , венных показателей при сравнительном изучении„структурных изменений.в различных..социальных..группах рабочих, поскольку пришлось оперировать, меньшим числом более обобщенных показателей. Моду и медиану целесообразно вычислять в дополнение к среднеарифметической. ,
В банке данных..по социальной деятельности рабочего класса существенные ,выводы относительно большинства .динамических :Таб-.._ лиц позволяет сделать средняя.геометрическая, при помощи которой выясняется, ежегодный средний темп роста. Естественным продолкег нием средних .выступает, другой не .менее важный показатель.- мера, рассеяния,.' т.е; величина интервала, внутри которого колеблются отдельные "значения признака,
В целом же, подчеркивая" немалую значимость обобщенных показателей для содержательной интерпретации массовых явлений,и' , процессов, ".в" работа'.обосновывается необходимость большего прив-?, лечения средних за счет других разновидностей, выявления .границ' их использования"при изучении тех или иных показателей соцналь-шссизменений в рабочем классе.
2 четвертой главе - "Выборочный метод изучения массовых источников ло истории рабочего класса" специальной темой были выделены задачи выборочного исследования.
При обсуждении проблем, касающихся методики формирования 26
банка данных за счет массовых источников по истории-советского рабочего класса, вопросы изучения выборочных совокупностей, их соотношения.со сплошным анализом привлекают все большее внимание. . Действительно, при исследовании таких источников, как первичные материалы переписей населения, ,бюджет,них обследований, различных . статистических форм учета и. отчетности,.социологических обследований, особый интереспредставляет возможность, анализа частичного, сокращенного объема данных с тем, чтобы выявленные при этом . тенденции и закономерности достаточно полно отражали исходную, генеральную совокупность.
Необходимость проведения выборочных исследований обуслов-. лвна экономией затрат времени, труда и средств на обработку больших массивов информации, с одной стороны, и возможностью анализа частично сохранившихся данных, так называемых "естественных , выборок", - с другой. Изучение.частичных сведений, как показывается в работе, во. многих случаях позволяет получить более точное описание явлений,, чем попытка обобщения сплошных массивов, так как в первом случае возможны более тщательный контроль за проведением исследования и обработка огромного количества показателей по расширенной методике.,. При этом точность результатов достигается только при соблюдении определенных требований.
Проблема применения выборочного, метода при изучении истории рабочего класса является важной, но недостаточно исследованной. От правильности ее решения зависит весь итог, проведенной работы. Однако, до сих пор при изучении массовых источников по рабочему классу объем выборки нередко устанавливается произвольно, без доказательства степени его репрезентативности /представительности/.
Основное внимание в диссертации сосредотачивается на методах классической теории оценивания,-.позволяющих определить эффективность оценок, полученных на выборочном материале, а также обосновать их состоятельность и представительность. Пробле-■ ма имеет много аспектов. В работе выделяются главные, из них с позиций историка советского рабочего класса, иллюстрируется методика использования методов теории выборки при исследовании структуры рабочего класса в целом, его передовых отрядов и г-.д. на материалах социологических обследований,, личных карточек ра- ' бочих, бюджетных обследований.
Формирование массива данных на основе листков по учету кад-,. 27
ров было связано с определением объема необходимой выборки посредством привлечения математических формул и таблиц достаточно больших чисел. Затем была предложена методика отбора формуляров на основе способа пропорциональной типической выборки, механического .и направленного отборов. Третьим, и не менее важным, а в ряде случаев и наиболее ответственным этапом наблюдения явилось доказательство степени-репрезентативности выборки. Сценка результатов данного выборочного наблюдения была проведена на основе привлечения дополнительной информации и при помощи математических методик.
Основные положения приемов, разработанных для исследования листков по учету.кадров, были.использованы и при проведении ио-торико-социологического обследования рабочей молодежи СССР^1972)< - Расчет выборочного объема по формуле при генеральной совокупности в 205 .тыс. человек позволил найти выборочный объем в 5200. • единиц наблюдения. Для.их отбора объем выборочной совокупности был распределен цо предприятиям пропорционально, численности рабочей молодежи, после чего с полученными для каждого предприя-. . тия значениями пррделывалась та же операция, .но уже применительно к цехам. Окончательный отбор единиц наблюдения проводился из алфавитных списков рабочих по цехам при помощи механического от- . бора. Полученная таким образаь?. выборка обеспечила максимальную надежность результатов.
При анализе бюджетных обследований.требует раскрытия проблею доказательства репрезентативности ."естественной, выборки".. Отбор объектов, бюджетного обследования обеспечивал равномерное распределение обследуемых рабочих внутри всей генеральной совокупности в зависимости от количества .запятых,в отрасли промышленных рабочих. Элементы, входившие в выборочную совокупность, не .зависила друг от друга." Методика заполнения анкет .бюджетного . обследования отдельных рабочих не позволяла влиять на.их содержание, Основным, критерием; .при выборе объектов обследована« яв- • лялась типичность рабочей семьи. Выборка была организована таким .образом, что в нее попадала в качестве объектов наблюдения, пропорционально представительные,,/по отраслям промышленности/ ти-, ш рабочих .семей,, совокупный бюджет которых, поделенный на число" обследованный, соответствовал в основном среднему рабочему бюджету ло каждой конкретной отрасли. Воя организация бюджетных обследований была нацелена на обеспечение достаточно равномерного
28
охвата изучаемой совокупности и случайности отбора .единиц наблю-. дения, что также является одним из условий ее репрезентативнос-. ти.
Как подчеркивается в диссертации, использование выборочных методов открывает ближайшие перспективы дальнейшего расширения банка данных по. социальной активности рабочего класса и в целом по истории советского рабочего класса.
. Пятая глаза - "Проблемы измерения взаимосвязей" отведена изучению наиболее обширной группы математических приемов, рассматриваемых в диссертации, и связана с методами измерения взаимосвязей между признаками и их систематизации.
. Исследование социальной структуры рабочего класса и ее отдельных элементов с помощью корреляционного и информационного анализа позволяет на конкретно-историческом уровне изучить раз. личные явления социальной жизни, выявить не только сущность происходящих процессов, но и их интенсивность. Анализ микроструктуры рабочего класса на основе оценки множества парных зависимостей дает возможность дифференцированно. оценить строение объекта, внутрисистемные взаимосвязи, наглядно представить соотношение.^исследуемых -категорий.
Раскрытие возможностей корреляционного анализа парных зависимостей между признаками, определяющими те или иные структурные элементы, присущие рабочему классу, а также познавательных функций информационных коэффициентов-продемонтрировало явные преимущества последних,, снимающих проблему замвны качественных характеристик количественными величинами. Это. подтверждается и довольно значительными результатами, полученными на основе применения информационных коэффициентов в работах советских историков /В.З.Дробижев, А.К.Соколов, В.Е.Полетаев и др./. Вместе с тем каждый из коэффициентов имеет свои положительные стороны и ограничения, что еще раз подчеркивает необходимость удаления большего внимания доказательству правомерности использования математических методов на всех стадиях применения.
Вычисление коэффициентов, описывающих попарную связь между признаками,, является промежуточным этапом, поскольку цель такого исследования - выявление зависимостей между всеми признаками. Обращение к математическим методам позволило провести на основе банка данных классификацию коэффициентов парных взаимосвя-■Яги. и, таким образом, представить их в единой системе. Это спо-
29
собствовало исследованию более сложных межфакторных связей на уровне системного анализа социального облика различных слоев рабочего класса.
Наиболее подробно системный анализ взаимосвязей между признаками был проведен при помощи метода плеяд, который дал возможность сгруппировать признаки в.отдельные группы - "плеяды" и построить "дерево взаимосвязей". В результате получается матрица, где тесно связанные между собой признаки находятся близко друг к другу, а слабо связанные.-- далеко один от другого. Каждая''"плеяда" характеризует определенный фактор, а "дерево взаимосвязей" - межфакторную зависимость.
В процессе использования банка данных по производственно-трудовой и общественно-политической деятельности, рабочих метод плеяд', как показано в диссертации, играет важнейшую роль не только при упорядочении значительного числа.взаимосвязей, но и при выявлении однотипности и относительной.устойчивости структурных связей, определяющих основные черты рассматриваемых категорий рабочих, выявлении важнейших и второстепенных признаков, влияющих на систему в целом, 'изучении внутренней структуры зависимостей относительно конкретных показателей, К примеру, наиболее важными структурообразующими признаками при описании социального портрета рабочих-депутатов 60-г?0-х годов явились: общий трудовой стаж, возраст, партийный стаж, сколько раз сменил место работы, пол, образование, стаж на последнем месте. В определен- ' ной. степени предлагаемые методы позволяют'выйти на уровень моделирования.
Системный анализ.существенно дополняют математические методы исключения признаков из системы, что стало возможным при условии .перераспределения влияния отсеченных признаков на взаимосвязи между оставшимися. Приведенные в диссертации результаты использования частной корреляции для исследования структуры рабочих-депутатов показали важность и перспективность данного направления, "......
Определенное внимание уделяется методам факторного ..анализа, позволяющего раскрыть некоторые основные стороны многофакторного статистического исследования истории советского рабочего' класса. Подчинив.его конкретной задаче изучения основных факторов, оказывающих максимальное влияние на величину свободного времени рабочих, по материалам выборочного бюджетного обследования, в '
30 .
работе особо подчеркивается сложность и теснейшее переплетение. математических подходов и традиционных исторических методов, отражаются многие пока неизученные стороны данной проблемы.
В заключении диссертации подводятся основные итоги проведенной работы, которые свидетельствуют о том, что применение математических методов та исторической науке -' это не шаблонное использование готовых математических формул, а довольно многоплановое исследование. Оно связано с доказательством корректности иривлочения каждого конкретного метода, множеством допущений и ограничений, обусловленных разнообразием содержательных задач, постоянным переплетением математических методов с другими методами исследования, а также наличием многих неизученных проблем в процессе, использования математических методов.
Сложность расширения методического арсенала историка рабочего класса за счет привлечения новых математических методов кроется не в каких-то субъективных факторах, хотя и нуждается в перестройке ряд психологических .установок.■ Для каждого вновь " вводимого приема требует решения методологическая, проблема выявления его гносеологических возможностей. Необходима формулировка тех задач в исторической науке,, решить которые поможет новый математический метод. В. этой связи должны быть, выявлены методические приемы реализации метода на историческом материале, эпределены допущения и .ограничения, а также изучены основные направления сущноотшго анализа полученных результатов на языке юторика. ..........- . ■ _
В работе подчеркивается, что неправомерно" от математических детодов, как и от любых других конкретных научных методов,' тре-5овать универсальности. Существует разнообразное число исследо-¡ательских приемов, нацеленных на решение, определенного круга 1адач, и в комбинации дополняющих друг, друга. Однако те вопросы :о истории советского рабочего класса, на которые уже получены тветы при помощи математики, свидетельствуют, о ее существенной оли..Широкое вовлечение методов математики в исследовательскую рактику будет способствовать более глубокому и всестороннему аскрытию многогранной деятельности рабочего класса, созданию бобщающих трудов по актуальным проблемам современности, Примене-ие; математических методов дает действительно научный эффект толь-о при неуклонном соблюдении марксистско-ленинских методологичес-еос принципов исторического • исследования. ' '
.31
Приложения. В них вощли первичные бланки анализируемых в диссертации'массовых источников, составляющих банк данных по социальной деятельности, рабочего класса, и формуляры, полученные в процесса их преобразования по единой унифицированной методике. Кроме того, в них содержатся некоторые результаты математической обработки массовых источников банка данных.
. Содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1, Математико-статистичоские методы в исторических исследованиях.- М..:Наука, 1981.- 158 с. "
,2. Творческая активность рабочего класса: /кассовые источники, методы "изучения по материалам Татарской АССР 6.0-70-х гг./.-Казань:'.Таткнигоиздат, 1987.-,184'с.
3. К вопросу об источниках по' социальной структуре рабочего класса //Строительство коммунизма и изменбния социальной структуры советского общества: Тез. докл.и сообщ. Второй всесоюз. конф. по пробл. "Изменение социальной структуры советского общества". -Ввд.5.- М.: ИИ СССР АН СССР,. 1971.- C.1Q-14 /в соавторстве с И.Л.Корнаковским /.
4. О некоторых способах выявления взаимосвязей между признаками // Методика и техника статистической обработки материалов социологического исследования идеологической работы.- М.:А0Н при ЦК КПСС, 1972.- С.161-181.
. 5. Применение некоторых методов факторного анализа // Там же,- С.232-250. '
6. Применение математики при изучении массовых исторических источников // Вопр. истории.- 1978.- № 6,- С.73-83.
7. Методика разработки учетных карточек рабочих и служащих промышленных предприятий: /на примере завода "Серп и молот1'/ // Источниковедение истории советского, общества.- Выл.3.- М. : .Наука, 19,78.-.. С. 76-113 /в соавторстве с И.Д.Корнакавскмы/.
8. Массовые исторические источники: определение," статистическая классификация, математическая обработка:. Программа спецкурса.- Казань: Изд-во КГУ, 1979.-, 11 с.
9. itA^dà vul^b vwn-cj Р.«лА pUot^mv obw.
JlwWiV'Vii"^ M ajtÀA- ^Afi-t- ¿i ciaa HV hl^tK-Oibzn U^ lUvte/x-iU ~
n^o&cJMx.. - mq.- h. - s. ¿.¡Lsr-ufi
10. Математические методы при изучении истории-СССР // Библиографический указатель по некоторым проблемам истории СССР,- . Казань: ШДИ.КФАНСССР, 198.1. -.С. 3-19..
11. О массовых источниках "по".общественно-политической активности рабочего, класса в условиях развитого .социализма // Передовые рабочие в управлении обществом и производством,- М, ЩРД АН СССР, .1982.- С.56-66."
12. К проблеме изучения технического творчества рабочего класса Татарской АССР в условиях развитого социализма // Проблемы истории .рабочего класса Татарии,- Казань: ШЖ.КФАН..СССР,.. 1984.- С.130-144.
13. .0 методике анализа Материалов бюджетного обследования рабочих ТАССР 1927 г." // Там же.- С ."47-60 /в соавторстве с Ю.ПТ" Кошссаровым/.
14. Магематические методы исследования творческой активности рабочего класса в условиях развитого социализма // Комплексные метода в изучении истории с древнейших'времен до наших .дней. Москва, 20-22 февр , 1985 .г,- Ы.: "Ш СССР АН СССР, 1984.- С.191-192. "
15. Важный фактор возвышения человека труда // Коммунист Татарии.- 1985.- №.- С.42-47.
16. К вопросу о производственной активности рабочих Татарской АССР в.70-е годы //.Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР, в,развитом социалистической обществе,- Чебоксары; Изд-во Чувл. ун-та,. 1985.- С.38-42. ,
. 17. Массовые источники по изучению поэтической культуры советского общества // Интернационализация духовной жизни советских народов в современных условиях.- Вильнюс: Щ Ан Лат...ССР, '. • .1985.- С.201-208.
18. Анализ документальных источников при изучении участия рабочих-ударников коммунистического труда, в. различных видах общественно-политической деятельности // Методы сбора датяи: анализ документов,- наблюдение,, эксперимент.- М.: ИСИ АН СССР, 1985.-, С.29-34.
19. Массовые источники о творческой активности рабочего класса, в условиях совершенствования социализма // Вопр. исторг.-1986.- №3.- С.3-15.
20. К проблеме изучения социально-политического облика ра-. бочих Татарии-Героев Социалистического Труда ,//.Проблемы методо-
' о . 33
догии, историографии, источшковедешя советского рабочего класса,- его лучших представителей.- М.: МГИАИ, 1986,- С.202-208.
21. Промышленность и рабочий класс Татарии: /1946-1980/: Сб. док. и материалов.- Казань: Таткнигоиздат, 1986,- С.9-19, 181-188 /в соавторстве с У.Б.Беляловым/; С.270-321 /в соавторстве с С.С. Елизаровой/.
22. Бюджеты рабочих 20-х годов как исторический источник: /Вопросы источниковедения и методики обработки/ //История СССР.-1987,- Л 2.- С.108-120 /в соавторстве с Ю.П.Комиссаровыъ^.
23...О методике изучения изменений в составе рабочих-депутатов Верховного Совета Татарской АССР в 60-70-е года //Комплексные методы в изучении исторических процессов,- М.: ИИ СССР АН СССР, .1987.- С.42-51.
24. О контент-анализе газетных статей передовых рабочих 60-, 80-х годов // Комплексные методы в исторических исследованиях. Москва, 3-5 февр. 1988 г.- М.: Ш СССР АН СССР, 1987.- С.118-120.
25..Применение математических методов в исследованиях по истории советского народа как новой исторической общности // Советский народ - новая интернациональная общность людей.- Кишинев": Штиинца, 1987.- С.274-279.
26. Рец. на кн.: В.В.Иванов. Методология исторической науки.- М.: Высш. школа, 1985 // История СССР.- 1987.-й 3.- С.186-189 /в соавторстве с Ю. С.Кукушкиным/.
" 27. Рец. на кн.: А.К.Соколов., Рабочий класс и революционные изменения в социальной структуре общества.- У.: Изд-во МГУ, 1987 //.История СССР.-,1988.- № 6.- С.156-159..