автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Промышленность и индустриальные кадры Чувашской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Скворцова, Анна Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Промышленность и индустриальные кадры Чувашской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.'

Текст диссертации на тему "Промышленность и индустриальные кадры Чувашской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг."

61 12-7/513

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.П. ОГАРЕВА»

На правах рукописи

Скворцова Анна Анатольевна

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ КАДРЫ ЧУВАШСКОЙ АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.

07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук профессор О.И. Марискин

Саранск 2012

Содержание

Введение........................................................................................................3

1 Развитие промышленного производства в Чувашии во второй половине 1940-х - начале 1960-х гг............................................................ 28

1.1 Особенности промышленного развития в условиях позднеиндустриаль-ной модернизации........................................................................28

1.2 Отраслевая специализация Чувашской АССР................................55

2 Подготовка квалифицированных кадров промышленности в 1946-1965 гг.

.................................................................................................79

2.1 Изменение численности промышленных кадров............................79

2.2 Трудовая активность рабочих и инженерно-технических работников............................................................................................106

3 Проблемы социального развития индустриальной сферы Чувашской АССР в 1946-1965 гг.............................................................................125

3.1 Изменения в оплате труда........................................................125

3.2 Развитие и функционирование социального сектора предприятий...............................................................................................

Заключение....................................................................................................................................¡^5

Библиографический список...........................................................¡70

Приложения..................................................................................

Введение

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества к актуальным вопросам истории советского периода относятся модернизационные процессы в советской промышленности в середине XX в. Знание последних создает историческую и научную почву для анализа и прогнозирования развития современной социально-экономической сферы как в рамках Российской Федерации, так и ее отдельных регионов. В этой связи существует потребность исследования исторического опыта промышленного развития, сложившегося в пределах Чувашской Республики в середине 1940-х -1960-х гг.

Наконец, актуальность данной работы определяется недостаточной степенью изученности истории индустриального развития Чувашской АССР в период, характеризуемый как позднеиндустриальная модернизация. Попытки рассмотрения данного вопроса под разными точками зрения делались неоднократно. Однако научный интерес длительное время не носил устойчивого характера. Вызвано это было, с одной стороны, отсутствием необходимого объема источников, с другой стороны, исследователи советского периода оценивали ход и результаты промышленного развития исходя из господствовавших в советской науке идеологических установок. Сейчас, в связи с совершенно иным пониманием природы советского общества, назрела необходимость исследования проблемы промышленного развития республики во второй половине 1940-х - начале 1960-х гг. в качестве определенного этапа в эволюции советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщая накопленный опыт изучения истории индустрии необходимо отметить, что в историографии имеется обширная литература, раскрывающая основные этапы развития промышленности, государственную политику в области промышленного строительства, роль научно-технического прогресса и рабочих в этом процессе.

Процесс индустриального развития прошел несколько этапов и получил отражение в трудах известных ученых историков. Эту кропотливую работу, которая велась усилиями основных исследовательских центров СССР, подтверждают вышедшие библиографические указатели1. Имеющиеся справочники позволяют лучше ориентироваться в вышедших историографических, источниковедческих, монографических и других изданиях. Существующие историографические обобщения истории промышленного развития представлены фундаментальными исследованиями, освещающими проблемы рабочего класса и промышленности, как в масштабе всей страны2, так и регионального уровня3. В Чувашии также существуют историографические нара-

1 См.: Социалистическая индустриализация СССР. Указатель советской литературы, изданной в 1926-1970 гг. - М., 1972; Рабочий класс СССР 1917-1977гг. Указатель советской литературы, изданной в 1917-1977 гг. В 4 т. - М., 1978; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР в восьмой пятилетке. Указатель советской литературы, изданной в 19661974 гг. в 2 т. - М., 1975; История предприятий СССР. Указатель советской литературы, изданной в 1917-1978 гг. В 3 т. - М., 1979; Формирование рабочего класса СССР. Книги и журнальные статьи. 1922-1964 гг. - Кишинев, 1964; Рабочий класс СССР. Книги и журнальные статьи. 1957-1964 гг. - Новочеркасск, 1964; Социальные изменения рабочего класса в процессе социалистического и коммунистического строительства. - М., 1967; КПСС и возрастание роли рабочего класса в строительстве коммунизма. Указатель советской литературы, изданной в 1959-1976 гг. - Свердловск, 1979; Социальная структура социалистического общества. 1970-1977. Выборочный указатель отечественной литературы. В 2 ч. - Таллин, 1980 и др.

2 См.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. - М, 1970; Вопросы историографии и источниковедения истории рабочего класса СССР. - Д., 1962; Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975; Его же. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. Вопросы методологии и историографии. - М., 1977; К изучению рабочего класса и рабочего движения. - М., 1982; История рабочего класса социалистического общества: историографический анализ. - Д., 1983; Очерки истории исторической науки в СССР : в 5 т. / Под ред. М.В. Нечкиной. - М., 1985; Ким М.П., Борисов Ю.С., Лельчук B.C. Современная историография советского общества. 1965-1969 гг. // Работа советских историков за 1965-1969 гг. - М., 1970. - С. 31 - 56; Лельчук B.C. Социалистическая индустриализация СССР и ее освещение в советской историографии. -М., 1975; Очерки по историографии советского общества. -М., 1967.

3 См.: Алексеев В.Я. Из истории изучения социалистической индустриализации и рабочего класса Башкирской АССР // Тематический сборник Башкирского ун-та. - Уфа, 1975. -Вып. 86. - С. 170-194; Белялов У.Б. Против извращения истории индустриализации Татарии: По поводу работ буржуазных авторов // Коммунист Татарии. - 1970. - № 6. - С. 5255; Санжиева В.Ш. Вопросы промышленного развития Калмыцкой АССР в советской историографии 1912-1970 гг. // Политические и социально-экономические аспекты социалистического строительства в Калмыкии. - Элиста, 1977. - С. 105-119; Кузеев Р.Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР. - Уфа, 1974. - С. 114; Киреев Ф.С. Изучении истории послевоенного развития промышленности и рабочего

4

ботки по тем или иным проблемам исследуемого вопроса4. Несмотря на скованность идеологическими рамками, данные работы определяли узкие места и перспективные задачи изучения указанной темы.

Исследование промышленного развития начинается сразу же после войны. Если к этому времени в рамках страны шло активное изучение проблемы индустриализации, то в союзных и автономных республиках ученые еще только приступали к освещению данного вопроса. С середины 1950-х гг. значительно оживилась научно-исследовательская работа по истории индустриального развития, проводились общесоюзные, региональные научные конференции, которые помогли ученым осмыслить накопленный материал и более четко определить задачи на будущее. В этой связи следует обратить внимание на работу научной сессии в Ленинграде, проходившей в декабре 1959 г., подготовленной институтом истории АН СССР и Ленинградским государственным университетом. В дальнейшем конференции по изучаемой проблеме регулярно проводились в Перми, Москве, Нижнем Новгороде, Томске, Киеве, Ярославле, Махачкале, Харькове, Кемерово, Уфе, Донецке, Новосибирске и других городах страны5. В выступлениях обсуждалось состояние исследовательской работы, что помогало объединить усилия ученых, занимающихся изучением истории индустриального развития и рабочего класса СССР. В ходе подобных дискуссий выявлялись наиболее актуальные проблемы и намечались исследования по разработке методологии и методи-

класса Башкирской АССР // Очерки советской историографии Башкирской АССР. - Уфа, 1975. - С. 191-222; Миннибаев Е.К. Основные направления изучения истории рабочего класса Башкирской АССР // Актуальные проблемы изучения истории рабочего класса автономных республик РСФСР. - Чебоксары, 1978. - Вып. 1. - С. 44-53; Суханов А.И. Изучение и освещение истории Удмуртии в условиях развитого социализма // Историография истории Удмуртии. - Ижевск, 1978. - С. 112-158.

4 См.: Варюхин Г.А., Смирнов Ю.П. Рабочий класс автономных республик РСФСР в советской историографии // Актуальные проблемы истории рабочего класса автономных республик РСФСР: сб.ст - Чебоксары, 1978. - Вып.1. - С. 3 - 20; Хаймуллин С.Н. Исследования по вопросам истории промышленности и рабочего класса в Чувашии // История, археология и этнография ЧАССР. - Вып. 56. - Чебоксары, 1975. - С. 103-139; Михайлова С.Ю. Историография рабочей молодежи республик Волго-Вятского региона во второй половине XX - начале XXI века. - М., 2006.

э Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975. - С. 83.

5

ки. Учитывая устоявшиеся и принятые большинством ученых принципы выделения хронологических этапов в историографии истории промышленного развития, мы предлагаем рассматривать литературу по исследуемой теме в соответствии со следующими этапами: первый - советский (со второй половина 1940-х до конца 1980-х гг.); второй - современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Разработка проблем промышленности и рабочего класса в период послевоенного восстановления народного хозяйства, начавшаяся в конце 1940-х гг., концентрировалась преимущественно на вопросах трудовой активности рабочих и развития социалистического соревнования6. Объясняется это тем, что историкам в этот период были более доступны источники по истории социалистического соревнования. Подобные работы носили преимущественно научно-популярный характер. В них проводилась мысль о том, что соцсоревнование имело большое значение для достижения высоких производственных показателей. В дальнейшем изучение этой проблематики было актуальным до конца советского периода, выходя на более глубокий уровень7.

Вопросы трудовой и творческой активности рабочего класса стали рассматриваться параллельно с ростом его культурно-технического уровня. Так, Л. С. Рогачевская пришла к выводу, что к середине 1960-х гг. наряду с производственными функциями соцсоревнование стало иметь большое значение в повышении культурно-технического уровня рабочих. И.Е Ворожейкин, подчеркивая влияние производственных сил и общественного сознания на рост

6 См.: Чангли И. И. Социалистическое соревнование - движущая сила развития советского общества. - М., 1951; Евстафьев Г. Н. Всенародное соревнование за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. - М., 1949; Его же. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. - М. 1952.

у

См.: Гершберг С. Р. Руководство коммунистической партии движением новаторов промышленности. - М., 1956; Еремеев Б. И. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - М., 1967; Лебедева Н.Б., Шкаратан О.И. Очерки истории социалистического соревнования. - Л., 1966; Рогачевская, Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг. - М., 1977; История социалистического соревнования в СССР: в 7 т. - Т. 6 : Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946 - начало 1960-х гг. - М., 1980.

6

культурно-технического уровня рабочих, называл в числе его обязательных признаков уровень образованности, профессиональной подготовки и общей

8 . о

культуры . По мнению И.П. Остапенко повышение культурно-технического уровня и профессионального мастерства рабочего класса способствовало возрастанию его роли в управлении производством, росту удельного веса рабочих в партийных, профсоюзных, творческих организациях, совершенствованию техники и технологии производства.

Начиная со второй половины 1950-х гг. усиливающаяся потребность в использовании достижений науки и техники определяла высокий интерес исследователей к данным вопросам. В конце 1950-х гг. издается ряд работ, освещающих на общесоюзном и региональном уровнях опыт партийного руководства промышленностью, место и роль изобретательства в производственной деятельности трудовых коллективов10. Вплоть до начала 1980-х гг. в русле традиционных партийных установок вопросы технического творчества рассматривались как выражение политического и трудового подъема советского народа.

Расширение масштабов изучения изобретательства и рационализаторства привело к появлению работ, сочетающих данные вопросы с проблемами научно-технической революции и роли науки и техники в углублении индустриального развития. В них содержится предположение о формировании предпосылок научно-технической революции в результатах индустриализации 1920 - 1930-х гг. Ю.Г. Чуланов, отмечая четкую тенденцию роста творческой активности рабочих более квалифицированного труда, говорил о непосредственном воздействии НТР на социальное развитие рабочего класса11. По

8 Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. - М., 1975. - С. 120.

См.: Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством 1956 - 1970 гг. -М., 1976.

10 См.: Гармашев А. Изобретательство в СССР. - М., 1957; Рационализаторы и изобретатели Алтая. - Барнаул, 1957; Уральские изобретатели. - Свердловск, 1959; Рационализаторы промышленности. - Киров, 1959; Рационализаторы и изобретатели в борьбе за технический прогресс. - Курган, 1959; Корякин В.П. Творчество миллионов. - М., 1959.

См.: Чуланов Ю.Г. Изменения в составе и уровне творческой активности рабочего класса СССР. 1959 - 1970. - Л., 1974.

мнению В. С. Лельчука и Е. И. Пивовара, НТР способствовала росту удельного веса рабочих, сочетающих умственные и физические функции, интенсификации процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров12. С середины 1980-х гг. ученые стали отмечать и определенные недостатки: так, В. С. Лельчук пришел к выводу, что достижения НТР в стране используются вяло, развитее в основном происходит на экстенсивной основе13. По его мнению, поступательное развитие страны привело к нарастанию негативных процессов в экономике, явившихся следствием догматических представлений о сложившихся производственных отношениях.

Аспекты промышленного развития СССР в послевоенный период отражались также в исследованиях количественных и качественных характеристик рабочего класса14. Учеными было установлено, что достижение положительных результатов промышленного развития страны зависит не только от разнообразных форм совершенствования технологий производства, но и от количественных и качественных показателей в составе и структуре рабочих. Именно в послевоенные десятилетия данные характеристики подверглись интенсивным изменениям по сравнению с предыдущими периодами. В данных работах показывалось, что в условиях НТР произошло снижение темпов роста численности рабочих при постоянном увеличении их числа. Важной

12 См.: Лельчук В. С., Пивовар Е. И. Научно-техническая революция и рабочий класс (к историографии проблемы) // История и историки. Историографический ежегодник 1975 - М 1978.

13 См.: Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР -М„ 1987.

См.: Ворожейкин И.Е. Рабочий класс - ведущая сила советского общества. - М., 1977; Ежов В.А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). - Л., 1968; Его же. Рабочие Ленинграда в годы пятой пятилетки (1951-1955). - Л., 1971; Ким М.П. Рост рабочего класса в 1953-1961 гг. // Вопросы истории. - 1963. - № 3. - С. 3-21; Козлова О.В. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - М., 1959; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса. - М., 1959; Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма 1945-1958 гг. - М., 1967; Рашин А.Г. Изменения в численности и составе советского рабочего класса. - М., 1961; Рогачевская Л.С. Образовательный уровень рабочего класса СССР накануне развернуто строительства коммунизма // Формирование и развитие советского рабочего класса (19171961) : (сб. науч. тр.). - М., 1964; Сенявский С.Л. Рост рабочего класса в СССР (19541965 гг.). - М., 1966; Смехов Б.М. Рост и изменение состава рабочего класса СССР // Вопросы труда в СССР. - М, 1958.

вехой изучения промышленности и рабочих стало появление монографического исследования C.JI. Сенявского и В.Б.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Промышленность и индустриальные кадры Чувашской АССР во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг."

На правах рукописи

Скворцова Анна Анатольевна

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ И ИНДУСТРИАЛЬНЫЕ КАДРЫ ЧУВАШСКОЙ АССР во второй половине 1940-х-первой половине 1960-х гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

5 ДПР 20 ¡2

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Саранск 2012

005020114

Работа выполнена на кафедре экономической истории и информационных технологий федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева»

Научный руководитель: доктор исторических наук профессор

Марискип Олег Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук профессор

Ефимов Лев Архипович

(Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева, профессор кафедры отечественной и регионачьпой истории)

кандидат исторических наук доцент Солдаткии Андрей Павлович

(Саранский кооперативный институт Российского университета кооперации, доцент кафедры гражданско-правовых дищитин)

Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический

институт им. М. Е. Евсевьева

Защита состоится' М^/и^Я-Р 2012 года в 14 часов на заседании

диссертационного совета Д 212/117.04 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева» по адресу: 430005, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Пролетарская, 63 (учебный корпус № 20), конференц-зал (ауд. 408).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Большевистская, 68.

Автореферат разослан

года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук доцент

Э.Д. Богатырев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития российского общества к актуальным вопросам истории советского периода относятся модернизационные процессы в советской промышленности в середине XX в. Знание последних создает историческую и научную почву дня анализа и прогнозирования развития современной социально-экономической сферы как в рамках Российской Федерации, так и ее отдельных регионов. В этой связи существует потребность исследования исторического опыта промышленного развития, сложившегося в пределах Чувашской Республики в середине 1940-х - 1960-х гг.

Несмотря на то, что попытки рассмотрения данного вопроса с разных точек зрения делались неоднократно, исследователи советского периода оценивали ход и результаты промышленного развития исходя из господствовавших в советской науке идеологических установок. Сейчас, в связи с совершенно иным пониманием природы советского общества, назрела необходимость исследования проблемы промышленного развития республики во второй половине 1940-х - начале 1960-х гг. в качестве определенного этапа в эволюции советского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Обобщая накопленный опыт изучения промышленного развития двух послевоенных десятилетий, в историографии данной проблемы можно выделить два периода: первый - советский (со второй половина 1940-х до конца 1980-х гг.); второй - современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).

Разработка проблем промышленности и рабочего класса в период послевоенного восстановления народного хозяйства, начавшаяся в конце 1940-х гг., концентрировалась преимущественно на вопросах трудовой активности рабочих и развития социалистического соревнования1. Подобные работы носили преимущественно научно-популярный характер. В них проводилась мысль о том, что соцсоревнование имело большое значение для достижения высоких производственных показателей. В дальнейшем изучение этой проблематики было актуальным до конца советского периода, выходя на более глубокий уровень2. Так, Л. С. Рога-

1 См.: Чанглн И. И. Социалистическое соревнование - движущая сила развития советского общества. - М., 1951; Евстафьев Г. Н. Всенародное соревнование за досрочное выполнение послевоенной пятилетки. - М„ 1949; Его же. Социалистическое соревнование - закономерность и движущая сила экономического развития советского общества. - М„ 1952.

2 См.: Гершберг С. Р. Руководство коммунистической партии движением новаторов промышленности. - М„ 1956; Еремеев Б. II. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - М., 1967; Рогачевская Л. С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. 1917-1970 гг. - М„ 1977; История социалистического соревнования в СССР: в 7 т. - Т. 6 : Восстановление народного хозяйства СССР. Создание экономики развитого социализма. 1946-начало 1960-х гг. - М., 1980.

невская пришла к выводу, что к середине 1960-х гг. наряду с производственными функциями соцсоревнование стало иметь большое значение в повышении культурно-технического уровня рабочих.

Неотъемлемой частью изучения социалистического соревнования была тема изобретательства и технического творчества рабочих3. В русле традиционных партийных установок данный вопрос рассматривался учеными как выражение политического и трудового подъема советского народа.

Аспекты промышленного развития СССР в послевоенный период отражались также в исследованиях количественных и качественных характеристик рабочего класса4. В данных работах показывалось, что в условиях НТР произошло снижение темпов роста численности рабочих при постоянном увеличении их числа. Если в изучении качественных состояний рабочих изначально преобладало мнение о движении общества к социальной однородности, то уже к началу 1970-х гг. стало формироваться более углубленное представление о социально-производственной структуре рабочего класса. Так, О. И. Шкаратан, используя историко-социологические методы, раздвинул социальные границы рабочего класса, включив в них не только собственно рабочих, занятых в промышленном производстве, но и работников нефизического труда, в том числе ИТР5.

В советской научной литературе значительное внимание было уделено исследованию взаимовлияния и взаимоотношений рабочего класса и крестьянства. В большинстве работ отстаивается позиция, что одним из факторов развития тяжелой промышленности являлась необходимость удовлетворения потребностей сельского хозяйства в новой технике6.

Качественно новым явлением историографии 1970-1980-х гг. стало появление обзорных монографических трудов по истории промышленности и рабочего класса7, содержащих выводы о непосредственно положительном влиянии

3 См.: Алексеев Г. М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. 1917-1977. -М., 1977; Его же. КПСС - организатор технического творчества рабочего класса в условиях развитого социализма. - М., 1977.

См.: Рашин А. Г. Изменения в численности и составе советского рабочего класса. - М., 1961; Полетаев В. Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма 1945-1958 гг. - М., 1967; Ежов В. А. Рабочие Ленинграда в послевоенные годы (1946-1950). -Л., 1968; Сенявский С. Л. Рост рабочего класса СССР (1951-1965 гг.). - М., 1966.

См.: Шкаратан О. И. Проблемы социальной структуры рабочего класса СССР (историко-социологическое исследование). -М., 1970.

См.: Алексеева В. М. Развитие союза рабочих и крестьян в период перехода к коммунизму. -Л., 1967; Богомолов Т. И. Союз рабочего класса и крестьянства в борьбе за социализм и коммунизм в СССР. - Омск, 1971; Селу некая В. М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. - М., 1968.

7 См.: Сенявский С. Л. Рабочий класс СССР (1938-1965 гг.). - М., 1971; Смирнов А. В. Главный источник нашей силы. Рабочие промышленности СССР. 1945-1970 гг. - М., 1984; Симуллин А. М. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. - Чебоксары, 1978.

социальных, экономических и технических факторов развития общества на закономерности развития индустриальных кадров и промышленности в целом.

Начавшееся в данный период изучение истории отдельных предприятий нашло отражение в отдельных очерках, которые в большинстве своем лишь иллюстрировали работу передовиков производства, не делая выводов и обобщений8.

В рамках изучения роли науки и техники в углублении индустриального развития учеными было сделано предположение о формировании предпосылок НТР в результатах индустриализации 1920-1930-х гг. По мнению Е. И. Пивовара и В. С. Лельчука, НТР способствовала росту удельного веса рабочих, сочетающих умственные и физические функции, интенсификации процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации рабочих кадров9. С середины 1980-х гг. ученые стали отмечать и определенные недостатки. В. С. Лельчук пришел к выводу, что достижения НТР в стране используются вяло, развитее в основном происходит на экстенсивной основе10. По его мнению, поступательное развитие страны привело к нарастанию негативных процессов в экономике, явившихся следствием догматических представлений о сложившихся производственных отношениях.

Интересующая нас проблематика также активно разрабатывалась и на уровне отдельных регионов РСФСР, в том числе и Чувашии. Первые работы по истории промышленного развития ЧАССР, появившиеся в 1950-х - 1960-х гг., были посвящены роли рабочего класса в выполнении заданий послевоенной пятилетки и повышении производительности труда. Продолжение исследования данных вопросов способствовало появлению как коллективных трудов, так и монографий, тематических сборников статей по истории промышленности и рабочего класса отдельных республик СССР11. Упор в таких работах делался на фактическую сторону промышленного развития, демонстрацию достижений местной

8 См.: История предприятий СССР: социальное развитие трудового коллектива. - Кременчуг, 1986; Каховский В. Ф. Чебоксарский хлопчатобумажный комбинат. - Чебоксары, 1979; Кузнецов II. Д. История Чебоксарского электроаппаратного завода. - Чебоксары, 1975; Сапунов К. II. Время и люди (из истории стеклозавода «Мариец»), - Йошкар-Ола, 1974; «Красный выборжец». История Ленинградского производственного объединения по обработке цвешых металлов. - Л., 1978.

9 См.: Лельчук В. С., Пивовар Е. II. Научно-техническая революция и рабочий класс (к историографии проблемы) // История и историки. Историографический ежегодник. 1975. - М., 1978.

См.: Лельчук В. С. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР. -М., 1987.

" См.: Кузсев Р. Г. Формирование и развитие советского рабочего класса Башкирской АССР (1917-1950 гг.). - Уфа, 1971; Промышленные рабочие Коми АССР. 1918-1970. - М., 1974; Снмуллнн А. М. Формирование и рост рабочего класса Чувашии. - Чебоксары, 1978; История Чувашской АССР // Труды ЧНИИ. - Вып. 68. - Чебоксары, 1978; Очерки истории областной организации КПСС. - Чебоксары, 1971; Очерки Чувашской областной организации ВЛКСМ. - Чебоксары, 1978; Проблемы истории промышленности и рабочего класса Чувашии. - Чебоксары, 1988.

промышленности и трудовых подвигов рабочих. В Чувашии заметным событием стало издание второй части коллективной монографии, прослеживающей индустриальное развитие республики на протяжении 40 лет12. Одним из достоинств данной работы было использование статистических источников и широкого круга архивных документов, но при этом ее содержание и выводы не выходили за рамки сложившейся к тому времени официальной традиции освещения данного вопроса, практически не затрагивались недостатки промышленного развития и показывались лишь его позитивные результаты.

В обобщающих работах по организации социалистического соревнования в регионах утверждался тезис о том, что в условиях строительства социализма оно являлось частью экономической политики партии и государства, служило средством ее реализации и повышения материального благосостояния советского народа13.

Постепенное освобождение исследовательских работ от односторонней ис-торико-партийной направленности во второй половине 1980-х гг. привело к открытой критике социализма как системы. В этих условиях многие ученые пришли к выводу, что КПСС в условиях разворачивавшейся научно-технической революции не смогла выработать политику, позволившую соединить достижения НТР с преимуществами социалистической системы хозяйствования14.

Оценивая значение советской историографии в освещении поставленной темы, мы признаем, что, несмотря на идеологическую направленность исследований, стремление показать в них позитивный опыт, не раскрывая имевшихся проблем, учеными был введен в научный оборот огромный массив информации, которая при критическом анализе может быть использована в современности.

С распадом СССР начинается новый этап историографии, характеризующийся формированием новых подходов в изучении Советского Союза. С 1990-х гг. происходит переосмысление истории советской экономики и, в том числе, инду-

12 См.: История промышленности и рабочего класса Чувашии: в2-хч.-Ч. 2. - Чебоксары, 1982.

13 См.: Казначеев А. А. Социалистическое соревнование - творчество масс. Проблемы экономию! Калмыцкой АССР. - Элиста, 1973. - Вып. 2. - С. 83-92; Калинина К. В. Трудовая и творческая активность рабочего класса Чувашской АССР в честь 50-легия Великого Октября // Рабочий класс Чувашской АССР в период строительства социализма и коммунизма. - Чебоксары, 1972.

14 См.: Чуйкова Е. Ю. Опыт и уроки незавершенных поворотов 1956 и 1965 годов // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 4. - С. 74-88; Опешсин Л. А. Были ли повороты в развитии советского общества в 50-е - 60-е годы // Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 8. - С. 52-65; Гайдар Е. Т. Экономические реформы и иерархические структуры. - М., 1989; Глотов В. II. О некоторых уроках исторического опыта деятельности КПСС во второй половине 1950-х -первой пол. 1960-х годов//Вопросы истории КПСС. - 1988. -№ 4. - С. 57-73.

стриапьного развития страны и ее регионов15. Историки установили, что успехи промышленного развития, достигнутые к 1960-м гг., не были подкреплены и развиты сложившейся моделью хозяйственного механизма, где плановое распределение произведенной продукции создавало ощущение стабильности, но имело слабую мотивацию к труду и к новациям, дефицитность абсолютно всего, невостребованность технических нововведений. По мнению А. С. Сенявского, советская модель экономического развития была ориентирована на форсированное развитие за счет мобилизации основных ресурсов, концентрации их в руках государства и направление на решение ключевых задач с ориентацией на внеэкономические цели16. Е. В. Моисеев рассматривает изучаемый исторический отрезок как период относительно стабильного регионального развития17. И. И. Бойко пришел к выводу об опосредованном влиянии национального фактора в складывании социально-экономического облика рабочего класса республик ВВЭР и негативном влиянии бюрократии на социалистическое соревнование, недейственности рыночных механизмов в советский период, он опровергает устоявшийся взгляд на массовость новаторского движения среди рабочих18.

Обобщение индустриальной истории нашло отражение в выступлениях исследователей на международных научно-практических конференциях в Саранске, Гусе-Хрустальном, Выксе, позволивших обозначить этапы смены технологических способов производства как важных аспектов индустриального развития, охарактеризовать движущие силы модернизационных процессов.

Общесовегская экономическая проблематика присутствует в работах таких зарубежных авторов, как Дж. Хоскинг, Н. Верт и др., высказавших единое мнение о том, что нараставшие в 1960-е - 1980-е гг. негативные процессы в экономике

15 См.: Абалкин Jl. II. Экономическая исторга СССР: Очерки. - М., 2007; Белоусов Р. А. Экономическая история России: XX век. - М, 2006; May В. Экономика застоя: путь в никуда // Неприкосновенный запас: дебаты о политике и культуре. - 2007. - № 2. - С. 59-63; Смирнов Ю. П. Некоторые причины нереализованных возможностей в промышленности // Из истории Чувашии советского периода. - Чебоксары, 1991. - С. 70-82; Его же. Индустриальное развитие автономных республик Поволжья в 50-80-е гг.: опыт и проблемы. - Чебоксары, 1996.

16 См.: Сенявский А. С. Россия в контексте мировой модернизации // Новая и новейшая история. - 2009 . - № 5 . - С. 128-134; Его же. Хозяйственная реформа 1965 г.: причины, содержание, реализация, исторические уроки // Реформы второй половины XVII-XX вв.: Подготовка, проведение, результаты. - М., 1989. - С. 150-166.

17 См.: Моисеев Е. В. От реформ к истокам кризиса. Социально-экономическое развитие Мордовии во второй половине 1960-х - середине 1980-х гг. - М., 2000; Его же. Мордовия во второй половине XX века: тенденции и противоречия социально-экономического развития (исторический аспект). - М., 2004.

18 См.: Бойко И.И. Индустрия и рабочий класс Чувашии за 70 лет // Чувашской АССР - 70 лет. - Чебоксары, 1990. - С. 83-95; Его же. Рабочие Волго-Вятского региона: опыт и уроки социально-экономического развития (1960-1985 гг.). - Чебоксары, 1997.

делали необратимым крах социалистической системы19. Давая в целом позитивную оценку итогов индустриального развития Советского Союза, почти все

западные советологи в тоже время констатируют усиление диспропорций в

20

экономике .

Таким образом, к настоящему времени имеется значительное количество научных работ общего, экономического и исторического характера по проблемам промышленного развития середины XX в. Однако комплексное и специальное исследование истории индустриального развития Чувашии во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг. осуществлено не было, что подтверждает необходимость исследования выбранной темы диссертации.

Исходя из этого, была определена цель исследования - выявление тенденций развития промышленности и индустриальных кадров Чувашской АССР во второй половине 1940-х - середине 1960-х гг. с выделением их характерных черт и особенностей.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи исследования:

- проанализировать количественные и качественные показатели объемов промышленного производства, производительности труда, изменения технической обеспеченности промышленно-производственной базы;

- изучить основные направления индустриального развития республики в отраслевой специфике, выявив основные достижения и неудачи промышленного производства в условиях поиска наиболее оптимальных форм управления промышленностью;

- изучить кадровый потенциал промышленности ЧАССР, источники и формы пополнения индустриальных кадров, динамику их численности, особенности половозрастного, образовательного состава, изменение квалификации;

- рассмотреть содержание, формы, способы трудовой активности трудящихся, их производственную инициативу;

- исследовать основные проблемы социальной сферы в промышленном производстве, изменения оплаты труда, уровень обеспеченности и удовлетворенности рабочих социальными благами.

Объектом исследования выступает промышленность Чувашской АССР в 1946-1965 гг. как отраслевая и производственная совокупность в целом.

Предметом исследования являются основные тенденции развития и отраслевая специализация промышленности ЧАССР, ввод новых мощностей, ор-

19 См.: Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 : пер. с англ. -М.,1995; Верт Н. История советского г осударства. 1900-1991 : пер. с франц. -М., 2006.

20 См.: Боффа Д. История Советского Союза. 1917-1991 : пер. с ит. -М., 1990.

ганизация производственного процесса, кадровая динамика, оптимизация и стимуляция трудовой активности, функционирование и развитие непроизводственной (социальной) сферы.

Хронологические рамки работы охватывают период с середины 1940-х до середины 1960-х гг. Выбор нижней границы обусловлен тем, что 18 марта 1946 г. на I сессии Верховного Совета СССР второго созыва был принят пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства на 1946-1950 гг. Верхняя граница исследования определяется 1965 г., когда, с одной стороны, был восстановлен отраслевой принцип управления промышленными предприятиями, а с другой - завершился этап позднеиндустриальной модернизации, характеризующийся коренной перестройкой хозяйственного механизма и его интенсивного развития на основе достижений НТР.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию автономной республики - Чувашской АССР, которая соответствует территории современной Чувашской Республики. В рассматриваемый нами исторический период Чувашия, обладавшая существенным транспортным и трудовым потенциалом, удобным положением, стала представлять интерес с точки зрения развития многих отраслей промышленности, в том числе наиболее экономически целесообразных (неметаллоемкое машиностроение, металлообработка, приборостроение, химическая и текстильная промышленность), что в итоге привело к превращению в середине 1960-х годов Чувашской АССР в важный центр электротехнической промышленности СССР.

Источниковая база исследования представлена разноплановыми материалами и документами, как опубликованными, так и архивными, которые можно подразделить на несколько групп.

Первую группу составили источников составили архивные материалы, извлеченные из девяти фондов Государственного исторического архива Чувашской республики (ГИА ЧР) и трех фондов Государственного архива современной истории Чувашской республики (ГАСИ ЧР).

Хранящиеся в фондах Чувашского обкома КПСС ГАСИ ЧР (ф. 1), Государственной плановой комиссии при Совете Министров Чувашской и Совета народного хозяйства Чувашского экономического административного района ГИА ЧР (ф. Р-210, Р-1806) протоколы заседаний бюро партийных органов, конференций, собраний, справки, отчеты, характеристики и другие документы использовались нами при анализе принимаемыми властью решений, а также при изучении количественных и качественных показателей промышленного производства, производительности труда, отраслевой специализации промышленности республики.

Обращение к данным фондов Статистического управления Чувашской АССР (ф. Р-872), Чувашского республиканского Управления Министерства трудовых резервов СССР (ф. Р-1360), Чувашской республиканской конторы по организованному набору рабочих Министерства трудовых резервов СССР (ф. Р-1330) ГИА ЧР, содержащим сгатотчеты предприятий, сводные годовые отчеты, штатные расписания и иные документы, позволило изучить кадровый потенциал предприятий, источники и формы пополнения индустриальных кадров, динамику их численности, особенности половозрастного, образовательного состава, изменение квалификации и уровня заработной платы. Материалы о содержании и формах трудовой активности трудящихся, их производственной инициативе были извлечены из фонда Чувашского областного совета Всероссийского общества рационализаторов и изобретательства ГАСИ ЧР (ф. Р-2748/1993). Данные о жилищно-бытовых условиях работников промышленных предприятий, их медицинском обслуживании, обеспеченности дошкольными образовательными учреждениями были выявлены в фондах Чувашского республиканского Совета профсоюзов (ф. Р-2738/179) и Управления машиностроительной, металлообрабатывающей и электротехнической промышленности (ф. Р-1803) ГАСИ ЧР.

Использованные архивные документы имеют разную степень достоверности и информационной насыщенности. Зачастую перегруженные идеологическими штампами, тем не менее, при критическом анализе они позволяют сформировать представление о методах реализации индустриальной политики и отношении к ней рабочего класса.

Вторую группу источников составили нормативно-правовые документы (законы, резолюции, постановления, указы), согласно которым осуществлялись преобразования в экономической сфере Чувашии. Документы центральных органов власти, опубликованные решения партийных съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, местных партийных и профсоюзных органов позволяют выявить и проанализировать политический курс союзного и республиканского руководства21. В то же время следует учитывать, что местные нормативные акты являлись следствием общесоюзного законодательства и отражали имеющиеся на местах проблемы. Поэтому при исследовании хода принимаемых решений и направлений по их реализации необходимо проводить сопоставительный анализ разно-уровнего законодательства.

21 См.: Промышленность и рабочий класс СССР. 1946 -1950 : документы и материалы. - М., 1989; Промышленность и рабочий класс Чувашской АССР : сб. док. : в 2-х ч. - Чебоксары, 1985; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам : сб. док. Т. 3-5. - М., 1968; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. 1938-1975 : в 4-х т.-Т. 1.-М., 1975.

Третью группу источников составила разного рода статистическая информация, содержащаяся в статистических сборниках, опубликованных материалах переписей населения и т. п.22 При использовании статданных нами учитывался тот факт, что их достоверность у современных исследователей вызывает серьезные сомнения в силу либо некорректности использовавшихся методик расчета, либо известной практики искажения реальных показателей.

Четвертая группа источников - это материалы центральной и местной периодической печати. На страницах журнала «Вопросы истории КПСС», газеты «Красная Чувашия» («Советская Чувашия»), в «Блокноте агитатора» публиковались различные сведения, позволяющие получить общее представление о развитии народного хозяйства как в целом по СССР, так и по отдельным республикам. При работе с газетными публикациями учитывался их пропагандистский характер, обязательная идеологическая составляющая, освещение заведомо завышенных показателей.

Пятая группа источников представлена воспоминаниями руководителей республики, передовиков производства и иных лиц. Особый интерес вызывают воспоминания государственного и общественного деятеля Н. И. Викторова, а также заметки современников о Председателе Совета Министров Чувашской АССР, первом секретаре обкома КПСС С. М. Ислюкове23. С учетом субъективизма данного вида источников они крайне важны для понимания процессов, происходивших внутри государственного аппарата автономии, характера взаимоотношений ответственных руководящих работников ведомств, вопросов практического управления экономикой региона.

Таким образом, имеющаяся в нашем распоряжении источниковая база позволяет решить поставленные в диссертации задачи и достичь намеченной цели.

Методологическая основа исследования построена на принципах историзма, системности, всесторонности и объективности в полном соответствии со спецификой изучаемой исторической эпохи, во взаимосвязи с современностью.

Целостное изучение проблемы потребовало расширения традиционных (формационных) методологических установок, распространенных до последнего времени в историко-экономических исследованиях, их корректного сопряжения с

22 См.: Народное хозяйство СССР за 60 лет : стат. сб. - М„ 1977; Уровень образования, национальный состав, возрастная структура и размещение населения СССР по республикам, краям и областям по данным Всесоюзной переписи населения 1959 г. - М., 1960; Народное хозяйство Чувашской АССР : стат. сб. - Чебоксары, 1957; Чувашия за 40 лет в цифрах : стат. сб. - Чебоксары, 1960 и др.

23 См.: Жизнь, отданная народу. Воспоминания о С. М. Ислюкове. - Чебоксары, 2005; Белов А. Б. Последнее интервью патрпарха // Советская Чувашия. - 1998. - № 1. - С. 3; Викторов Н. И. Вспоминая былое. - Чебоксары, 2007.

модернизационным подходом. При этом модернизация представлялась процессом, охватывающим разные стороны жизни общества: от экономики до культуры. В качестве инструментов модернизационной политики учеными рассматриваются индустриализация, культурная революция, урбанизация и т. п.

Для России «теория модернизации» получила воплощение в концепциях «догоняющего развития» и «перехода к современному обществу». Согласно этим концепциям, Россия в силу ряда причин внешнего и внутреннего характера «задержалась» в развитии по сравнению с передовыми странами Западной Европы. Стремясь ликвидировать «отставание», российское государство время от времени прибегало к политике модернизации страны «сверху» и революций «снизу», чем и был обусловлен выбор путей общественного развития страны в XIX - XX вв.

Данная парадигма позволила определить развитие промышленного производства Чувашии во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг. соответствующим этапу позднеиндустриальной модернизации.

В ходе исследования использовались такие методы, как: историко-сравнительный (позволил раскрыть сущность индустриального развития в стране в целом и в Чувашской АССР в частности), историко-генетический (применялся для последовательного раскрытия особенностей промышленного развития Чувашской АССР в 1946 - 1965 гг.). Использование проблемно-хронологического метода позволило разделить тему работы на ряд более узких сюжетов и рассмотреть каждый аспект в отдельности с определением количественных и качественных перемен во временной последовательности.

Научная новизна исследования. Представленная диссертация - это первое комплексное исследование, посвященное анализу промышленного развития Чувашии в период 1946-1965 гг. На основе собранного материала автором обобщены данные по ряду предприятий о проведенных в них организационно-технических мероприятиях в первые послевоенные годы; выявлены и проанализированы противоречия в организации промышленного производства, тенденции воспроизводства рабочего класса, изучены источники пополнения рабочего класса; исследованы вопросы снижения темпов численного прироста рабочего класса за счет крестьянства. Осуществлен анализ социальной инфраструктуры конкретных предприятий, позволяющий определить тенденции развития непроизводственной сферы конкретно применительно к отдельному предприятию.

Практическая значимость данного диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы при создании монографий по истории развития регионального промышленного комплекса, учебных и учебно-методических материалов по истории Чувашии, спецкурсов.

Обобщенный опыт развития предприятий промышленности в рамках указанного периода тесно связан с современными проблемами в области социально-экономического развития страны и непосредственно Чувашской республики, что в итоге представляет практический интерес в рамках выработки мероприятий по реформированию и дальнейшему развитию промышленного сектора

экономики Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В промышленном развитии Чувашии нашли отражение две тенденции: с одной стороны, происходит рост темпов производства и увеличение промышленных фондов на основе расширения финансовой поддержки из центра, а с другой - развитие тех отраслей промышленности, где требовалось использование значительного количества рабочей силы без существенного технического перевооружения, что не привело в рассматриваемых хронологических рамках к интенсификации промышленного производства.

2. Отраслевая специализация промышленного производства Чувашии и приоритетное развитие к середине 1960-х гг. неметаллоемкого машиностроения, металлообработки, приборостроения, химической и текстильной промышленности в первую очередь должны были удовлетворять потребности союзной экономики, и лишь затем участвовать в модернизационных процессах народного хозяйства республики.

3. Неравномерное размещение промышленных предприятий на территории республики, их концентрация в крупных городах приводили к недостаточному промышленному развитию сельских районов и неэффективному использованию трудовых ресурсов, в том числе жителей села, как наиболее массового

и основного источника рабочей силы.

4. В ходе позднеиндустриальной модернизации к середине 1960-х гг. в Чувашской АССР произошло изменение социальной структуры общества. Сокращение доли сельского населения и увеличение городского способствовало росту промышленных кадров на основе пополнения их состава потомственными рабочими. Изменение социальных процессов привело в целом к омоложению индустриальных кадров, увеличению в их структуре удельного веса представителей коренной национальности и женщин.

5. В рассматриваемый период претерпели изменения качественные характеристики промышленных рабочих Чувашской АССР, выражающиеся в повышении их образовательного уровня и квалификации. Но достигнутые показатели не смогли полностью удовлетворить потребности предприятий в высококвалифицированных кадрах, которых в условиях начавшегося осуществления НТР требовалось все больше.

6. В целом в Чувашии были созданы благоприятные условия для развития технического творчества и трудовой активности рабочих, в основе которых лежали не материальные стимулы, а искренний трудовой энтузиазм. Однако нарушение оптимальных границ его использования, увеличивающиеся давление на трудящихся в выполнении любой ценой производственных планов и норм выработки отодвигало на второй план качественные показатели их работы и делало массовую активность видимостью.

7. Динамика социально-экономического развития Чувашии в рассматриваемый период способствовала созданию благоприятных условий для улучшения материального положения рабочих и служащих промышленности. Рост заработной платы в республике происходил за счет снижения розничных цен, повышения минимального размера оплаты труда, изменений в налоговой сфере, сокращения продолжительности рабочего времени, а также развития электротехнической промышленности и аппаратостроения, являвшихся наиболее оплачиваемыми отраслями промышленности.

8. Развитие социальной инфраструктуры промышленных предприятий республики являлось следствием модернизации промышленных предприятий, целью которых было более полное удовлетворение потребностей рабочих по сравнению с предыдущим периодом. Расширение сети медико-профилактических, образовательных услуг создавало эффективный механизм привлечения новых и удержания старых рабочих кадров. Но при этом улучшение жилищно-бытовых условий трудящихся стало происходить лишь с началом строительства типового жилья государством и ростом масштабов индивидуального строительства.

Апробация работы. Положения диссертационной работы нашли отражение в ходе выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и аспирантов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева (Чебоксары, 200Ф-2007 гг.), Чебоксарского института экономики и менеджмента (филиала) Санкт-Петербургского политехнического университета (Чебоксары, 2007-2011 гг.), на международной научно-практической конференции «Уроки истории. Вторая мировая война и история России и мира ХХ-ХХ1 веков» (Санкт-Петербург, 2008 г.). Основные положения исследования изложены в девяти научных статьях, одна из которых опубликована в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, анализируется степень ее изученности, определяются цель и задачи, объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется его источнико-вая база, раскрывается методология и показываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации и структуре диссертации.

В первой главе «Развитие промышленного производства в Чувашии во второй половине 1940-х - первой половине 1960-х гг.» рассматриваются особенности индустриального развития Чувашии в указанный период, выделяются основные тенденции этого процесса.

В первом параграфе «Особенности промышленного развития в условиях поздпеиндустриалышй модернизации» изучается процесс индустриального развития республики в 1946-1965 гг. В отличие от других районов, перед Чувашией после окончания Великой Отечественной войны стоял вопрос не восстановления народного хозяйства, а его дальнейшего развития. Вызвано это было тем, что в годы войны размещенные на территории республики эвакуированные предприятия позволили увеличить основные производственные фонды промышленности и объем выпуска продукции, ориентированной на фронт, в несколько раз. Однако окончание войны привело к необходимости перестраивать производство на выпуск мирной продукции. Большинство предприятий союзной (крупной) промышленности республики успешно справились с этой задачей в 1946 г., что позволило увеличить в этом году объем выпуска валовой продукции по сравнению 1940 г. на 20,6 %24. В последующем отмечался ежегодный рост темпов производства и увеличение основных промышленных фондов республики. Однако неравномерность распределения предприятий на территории республики, частое отсутствие сырья, недостаток топлива, невыполнение планов по капитальному строительству и вводу в эксплуатацию новых производственных площадей привели к замедлению темпов развития тяжелой промышленности.

Благодаря финансовой поддержке из центра, наметившиеся кризисные явления были преодолены, что способствовало увеличению во второй половине 1950-х -первой половине 1960-х гг. выпуска валовой продукции и расширению производственной базы предприятий. Происходивший в это время поиск эффективных форм управления народным хозяйством привел к созданию в мае

24 ГАСИ ЧР. Ф. 1. Оп. 24. Д. 768. Л. 98.

1957 г. Совета народного хозяйства Чувашского экономического региона. Несмотря на замену отраслевого принципа управления территориальным, организация управления и планирования остались прежними, с сохранением ряда функций многоотраслевых министерств на областном или республиканском уровне. По некоторым параметрам промышленное развитие республики стало опережать общесоюзные и общероссийские показатели. Так, по темпам прироста промышленной продукции республика стала занимать 17 место среди 68 краев, областей и автономных республик РСФСР. Но при этом выработка валовой продукции на душу населения была в ней несколько раз ниже, чем в других областях и автономных республиках, что объяснялось изначально низким стартовым уровнем развития индустрии.

Исходя из имеющихся возможностей, в конце 1950-х гг. была обоснована целесообразность разработки долгосрочного народнохозяйственного плана. На 1959-1965 гг. Чувашия признавалась концентрированным центром промышленного строительства и развития наиболее экономически целесообразных отраслей (неметаллоемкое машиностроение, металлообработка, приборостроение, химическая и текстильная промышленности). Проведенные мероприятия позволили специализировать промышленность Чувашии по выбранному курсу, но не интенсифицировать производство на основе внедрения достижений НТР. Это проявлялось в медленном внедрении новой техники и автоматизации производства, производству многих современных изделий не соответствующих требованиям технического прогресса.

Во втором параграфе «Отраслевая специализация промышленности Чувашской АССР» рассматриваются общие закономерности и особенности развития отраслевой специализации республики. Сложившаяся к середине 1940-х гг. отраслевая специализация промышленности ЧАССР в решающей степени была определена предшествующим этапом индустриализации. Ведущими отраслями промышленного производства являлись деревообработка, лесоразработки и лесосплав. В Чувашии в отличие от других автономий Волго-Вятского экономического региона делался упор на развитие машиностроения и металлообработки. Более 50 % в данной отрасли по удельному весу занимал Ка-нашский вагоноремонтный завод, построенный еще в 1940 г. Благодаря строительству Чебоксарского хлопчатобумажного комбината, к середине 1950-х гг. резкий скачок в своем развитии сделала легкая промышленность республики, представленная текстильными, трикотажными, швейными, обувными и льняными предприятиями. Наиболее слабо развитой отраслью народного хозяйства республики в послевоенные годы была топливно-энергетическая промышлен-

ность, перспективным направлением являлось производство строительных материалов из местного природного сырья.

Начавшееся в 1950-х гг. строительство крупных предприятий позволило к 1960 г. увеличить выпуск валовой продукции предприятиями машиностроения и металлообработки в 9,8 раза25. В середине 1960-х годов Чувашская АССР стала важным центром электротехнической промышленности страны за счет внедрения новых технологий на Чебоксарском электроаппаратном заводе, строительства и ввода в действие в Чебоксарах завода электрических исполнительных механизмов, завода измерительных приборов, Алатырского релейного завода.

Таким образом, отраслевая структура промышленности Чувашии претерпела изменение в связи с расширением масштабов производства, отраслевой специализацией на основе экономического районирования в 1950-х гг. В итоге к середине 1960-х гг. в республике стали развиваться те отрасли, где, с одной стороны, требовалось участие значительного количества рабочих кадров (неметаллоемкое машиностроение, металлообработка, текстильная промышленности), а с другой - те, благодаря работе которых можно было обеспечить наиболее быстрый технический прогресс (приборостроение, электротехническая, химическая).

Во второй главе «Подготовка квалифицированных кадров промышленности в 1946-1965 гг.» исследуются вопросы изменения численности трудовых коллективов промышленных предприятий, уровень их квалификации, подготовка новых кадров, показана роль рационализаторов в деятельности заводских коллективов, а также рассмотрены другие формы трудовой активности.

В первом параграфе «Изменение численности промышленных кадров» анализируется процесс пополнения рабочих кадров; показывается динамика количественного и качественного состава промышленно-производственного персонала, его отраслевая структура, рассматриваются его половозрастная характеристика и образовательный уровень.

Одной из региональных особенностей Чувашии являлось не сокращение резервов трудовой силы вследствие войны, а, наоборот, численный рост трудоспособного населения на 19 % в связи с переселением на территорию республики вместе с эвакуированными предприятиями квалифицированных рабочих и служащих с семьями. Позднеиндустриальная модернизация привела к урбанизации и сокращению общей доли сельского населения. В итоге стала меняться социальная структура рабочего класса на основе повышения удельного веса потомственных рабочих. В результате численность промышленных кадров Чувашской АССР в период с 1945 по 1965 гг. увеличилась почти в 3 раза. Особенно быстро этот про-

25 ГАСИ ЧР. Ф. 1. Оп. 28. Д. 531. Л. 7.

цесс протекал в 1959 - 1965 гг. - время активного строительства и ввода в действие новых предприятий. Из категорий промышленно-производсгвенного персонала наиболее быстрыми темпами во второй половине 1950-х гг. увеличивалось количество ИТР (по сравнению с 1940 г. более чем в 2 раза) и рабочих (на 81 %), что объясняется началом НТР и повышением требований к качественной стороне состава индустриальных кадров. Но, несмотря на это, предприятия постоянно испытывали дефицит в квалифицированных кадрах, особенно в ИТР. Попытка разрешить данную проблему через различные виды повышения квалификации не имела значимого результата.

Массовый приток новой рабочей силы привел к омоложению рабочих кадров и увеличению в их числе доли представителей коренной национальности. В результате развития в республике легкой промышленности и строительства более 50 % в составе рабочих стали составлять женщины.

Основными формами пополнения промышленных кадров в рассматриваемый период были их организованный набор вместо мобилизации, заключение индивидуальных трудовых договоров, подготовка в учебных заведениях системы трудовых резервов. Вместе с тем, к концу 1950-х - началу 1960-х гг. предприятия республики стали отказываться от приема контингента рабочих, направляемых к ним через систему профтехобразования, т. к. готовить рабочих на самих предприятиях было экономически выгоднее.

Таким образом, в исследуемый период рост численности рабочих кадров промышленности и изменение их социального состава происходило за счет увеличения городского населения, естественного и механического прироста. Это, в свою очередь, привело к изменению качественных характеристик индустриальных кадров.

Во втором параграфе «Трудовая активность рабочих и инженерно-технических работников» анализируются производственно-экономические показатели и разнообразные формы трудовой активности промышленных кадров.

В изучаемый период трудовая активность рабочих промышленных предприятий проявлялась, главным образом, через участие в социалистическом соревновании. В ходе соревнования трудящиеся приобщались к управлению делами общества, шло воспитание социально активной личности, стремящейся к расширению знаний, повышению профессионального мастерства, нравственных качеств. Но при этом отчетливо прослеживался формализм в определении победителей, награждении, неучастие в соревновании отдельных категорий работников предприятий, что, однако, не мешало выполнению и перевыполнению народнохозяйственных планов, росту экономической эффективности производства.

Дальнейшее развитие наукоемких технологий способствовало активизации новаторства и рационализаторского творчества. Так, в 1965 г. число рационализаторов и изобретателей удвоилось по сравнению с 1958 г. и составило около 8 тыс. чел. Вместе с тем рационализаторство и изобретательство на предприятиях республики не стало массовым явлением. Если в Горьковской области в 1957 г. каждый десятый рабочий был рационализатором, в Свердловской области - каждый пятый, то в Чувашской АССР только один рационализатор из 28-30 рабочих. При этом низкой была доля молодежи, участвующей в техническом творчестве - на уровне 3-5 %26. К концу рассматриваемого периода работа по развитию технического творчества рабочей молодежи нередко стала сводиться к составлению отчетов и проведению формальных мероприятий.

В целом, в Чувашии, так же как и в республиках Волго-Вятского экономического района, были созданы благоприятные условия для развития технического творчества на предприятиях. Промышленная политика на основе специализации позволила сформировать к концу 1950-х гг. достаточный научно-технический потенциал для увеличения темпов технических и технологических преобразований, которому были присущи черты искреннего патриотического настроения и подъема, но затратное производство, основанное на вовлечении новых трудовых ресурсов, выполнение любой ценой производственного плана и норм выработки, не помогли реализовать на практике появившийся потенциал.

В третьей главе «Проблемы социального развития индустриальной сферы Чувашской АССР в 1946-1965 гг.» изучаются вопросы оплаты труда работников промышленных предприятий и функционирования социальной инфраструктуры предприятий.

В первом параграфе «Изменения в отите труда» исследование вопросов изменения заработной платы произведено в рамках изучения материального благосостояния работников промышленности, его сравнения с представителями других сфер деятельности, изучения качества жизни в зависимости от ее покупательской способности городского населения. Так, в конце 1940-х - середине 1950-х гг. реальная заработная плата промышленных кадров росла в основном не за счет ее увеличения, а за счет проведения государством политики снижения розничных цен на основные группы товаров народного потребления, и, в первую очередь, на продукты питания. Наметившийся во второй половине 1950-х гг. рост среднего уровня заработной платы рабочих в республике на 13% был следствием активного развития электротехнической отрасли промышленности и аппаратостроения, в работе предприятий которых требовалось

26 ГАСИ ЧР. Ф. 2748/1993. Оп. 1. Д. 57. Л. 48-50.

участие преимущественно высококвалифицированных работников, имевших более высокую заработную плату. В среднем к 1965 г. заработная плата в промышленности республики была выше других отраслей народного хозяйства примерно на 20 %, что говорит о приоритетном развитии данной сферы в указанный период.

Однако рост заработной платы приводил лишь к относительному росту уровня материального благосостояния работников промышленной сферы из-за нарастания к 1960-м гг. серьезных провалов в экономической политике. Так, рост покупательной способности населения не обеспечивался в достаточном количестве потребительскими товарами. Наметившийся к началу 1960-х гг. рост инфляции привел к денежной реформе и в последующем к «вымыванию» магазинно-товарного ассортимента в торговлю на рынках, обесцениванию рубля.

Таким образом, достигнутый уровень материального благосостояния промышленных кадров свидетельствовал о значительных изменениях в данной сфере. Но проявление негативных тенденций сдерживало развитие социальной инфраструктуры предприятий.

Во втором параграфе «Развитие и функционирование социального сектора предприятий» рассматриваются вопросы создания жилищного фонда для работников предприятий и условий культурно-бытового обслуживания производственных коллективов.

В первые послевоенные годы одним из наиболее острых являлся вопрос о жилищно-бытовых условиях рабочих. Подавляющая масса работников промышленности, как и горожан в целом, проживала в условиях, когда на одного человека приходилось чуть больше 4 м2 жилой площади. Предприятия в 1950-е гг. пытались решить данную проблему за счет внутренних резервов и организации индивидуального строительства. При этом предприятие оказывало застройщикам необходимую помощь при отведении участков, выдаче ссуд, продаже строительных материалов, выделении транспорта. Так, на Вурнарском химическом заводе к 1 января 1953 г. жилой фонд по сравнению с 1946 г. удвоился, но и это позволило удовлетворить потребности трудового коллектива лишь на 60-65 %.

Переломный момент в жилищном строительстве в республике произошел в конце 1950-х - начале 1960-х гг. в результате осуществления основных положений жилищной политики Н. С. Хрущева, но даже масштабов ее реализации было недостаточно. На 1 января 1960 г. наилучшее обеспечение жилой площадью в республике было равно 9,3 м2 при среднем показателе от 6,1 м2 до 6,8 м2.

В рассматриваемый период происходит бурный рост сети учреждений здравоохранения, большое значение отводилось увеличению количества дет-

ских дошкольных учреждений, а также воспитательно-оздоровительных учреждений - пионерских лагерей. К кончу 1950-х гг. Чувашия стала несколько опережать соседние республики Волго-Вятского экономического района по вводу в действие дошкольных учреждений, принадлежащих предприятиям.

В целом развитие социальной сферы промышленных предприятий республики являлось отражением данного процесса в масштабах страны. Отличие состояло в возможностях конкретных предприятий, преимущественно определяемых их прибылью или финансовыми возможностями.

В заключении сделаны обобщения и сформулированы выводы. В течение рассматриваемого периода произошли существенные сдвиги в индустриальном развитии Чувашии. Но сложившаяся отраслевая специализация не привела к интенсификации промышленного производства. К середине 1960-х гг. успехи промышленного развития главным образом оценивались приростом валовых показателей, в то время как задачи повышения эффективности производства и улучшения качества выпускаемой продукции недооценивались.

Изменения социальной структуры общества привели к воспроизводству рабочего класса на собственной основе (увеличение доли потомственных рабочих). Благодаря этому стало происходить обновление состава рабочей силы, что, однако, не привело к восполнению в условиях начавшейся НТР дефицита

высококвалифицированных кадров.

Нередко массовость производственной активности рабочих была видимостью, которая определялись комплексом субъективных и объективных факторов в жизни индивида и трудового коллектива.

Рост материального благосостояния работников промышленного комплекса на основе увеличения заработной платы являлся условным относительно возможностей удовлетворения элементарных покупательских потребностей, а также проводимой государством экономической политики.

Несмотря на развитие социальной инфраструктуры промышленных предприятий, социальное обеспечение рабочих в реальности имело большие трудности, часто являвшиеся порождением административно-командной системы и плановой экономикой советского государства.

Основные положения исследования изложены в следующих публикациях авпюра

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки России

1. Скворцова, А. А. Промышленное строительство в Чувашской АССР в 1950-х - 1960-х гг. / А. А. Скворцова // Вестник Поморского университета. — 2008. - № 6. - С. 28-31 (0,2 п. л.).

Публикации в прочих научных изданиях

1. Скворцова, А. А. Вопросы организации технического творчества рабочих Чувашской АССР в конце 50-х - начале 60-х гг. XX вв. / А. А. Скворцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2004. - С. 111-117 (0,4 п. л.).

2. Скворцова, А. А. Промышленное развитие Чувашской АССР в послевоенный период / А. А. Скворцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2005. - № 1 (5). - Т. 1. - С. 96—101 (0,3 п. л.).

3. Скворцова, А. А. Формирование индустриальных кадров рабочих промышленности Чувашской АССР / А. А. Скворцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2005. - № 2 (6). - Т 2 -С. 50-53 (0,3 п. л.).

4. Скворцова, А. А. К вопросу о развитии промышленности Чувашской АССР в 1951-1955 гг. / А. А. Скворцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2006. - № I (7). - Т. 1 -С. 123-127(0,3 п. л.).

5. Скворцова, А. А. Итоги восстановления и развития промышленности региона в 1946-1950-х гг. / А. А. Скворцова // Регионология : научно-публицистический журнал. - 2007. - № 3. - С. 299-307 (0,6 п. л.).

6. Скворцова, А. А. Роль Совета народного хозяйства Чувашского экономического региона в совершенствовании управления промышленностью Чувашской АССР / А. А. Скворцова // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов. - Чебоксары, 2007. - № 1 (9). - Т. 1. - С. 145-150 (0,3 п. л.).

7. Скворцова, А. А. Вопросы развития легкой промышленности Чувашской АССР в послевоенный период / А. А. Скворцова И Уроки истории. Вторая мировая война и история России и мира ХХ-ХХ1 веков : сб. тр. - СПб., 2009. -С. 112-114(0,2 п. л.).

8. Скворцова, А. А. Кадры для промышленности Чувашии в 1946-1965 гг.: источники и формы пополнения / А. А. Скворцова // Экономическая история. -2010. - № 4 (11). - С. 56-65 (0,6 п. л.).

Всего по теме диссертации опубликовано 9 статей общим объемом 3,2 п. л.

Подписано в печать 19.03.2012. Формат 60x84 1/16. Объем 1,40 п. л. Тираж 100 экз. Заказ №176. Типография ООО «13 РУС» 430005, г. Саранск, ул. Советская, 22.