автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Материальная культура айнов (XIII-XIX вв.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Соколов, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Материальная культура айнов (XIII-XIX вв.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколов, Андрей Михайлович

Введение С.

Глава I. Древняя история Хоккайдо и района Тохоку (Хонсю) С.

1-1. Проблема этнической идентичности населения «северного» и «южного» С. ареалов японского архипелага

1-2. Хозяйственный уклад носителей культур Дзокудзёмон и Сацумон. С.

Формирование региональных культур

1.3. Древние эмиси, эдзо, айны (проблемы идентификации). Эмиси районов С.

Тохоку и Хоккайдо

1-4. Проблема становления айнской культуры С.

Глава II. Важнейшие аспекты материальной культуры протоайнов С. эпоха Дзёмон - период формирования айнской культуры)

2-1 Древние культуры Хоккайдо - Дзёмон и Дзокудзёмон С.

2-1.1. Керамика

2-1.2. Каменная индустрия

2-1.3. Костяные изделия

2-1.4. Деревянное производство

2-1.5. Тканые и плетёные изделия

2-2. Переход от культуры Дзокудзёмон к Сацумон С.

2-2.1. Керамика 2-2.2. Костяные изделия 2-2.3. Деревянное производство 2-2.4. Железная продукция 2-2.5. Тканые и плетёные изделия

Глава III. Важнейшие составляющие айнской культуры. С.

3-1. Характер территориального деления айнского общества С.

3-2. Базовая структура айнской культуры С.

3-3. Проблема становления айнской культуры в свете археологических С. 58 данных

3-3.1. Айнские поселения, места «отправки» и укрепления тяси

3-3.2. Айнские и японские погребения на территории расселения айнов

3-4. Проблема культурных взаимовлияний С.

3-5. Процесс взаимодействия айнской и японской культур в период Кинсэй С.

3-6. Особенности совместного проживания японцев и айнов в период Кинсэй С.

Глава IV. Структура материальной культуры айнов и её артефакты С.

4-1. Орудия рыболовства и средства передвижения по воде С. 94 4-2. Орудия охоты и средства передвижения по снегу С. 100 4-3. Орудия сельского хозяйства и ремесленные инструменты С. 106 4-4. Предметы быта С.

4-4.1. Керамика

4-4.2. Деревянная утварь 4-4.3. Железная продукция 4-4.4. Изделия из коры

4-4.5. Изделия из травы и растительных волокон 4-4.6. Предметы из нетипичных материалов 4-5. Жилища С.

4-6. Традиционный айнский костюм С.

4-6.1. Общая характеристика айнской одежды. Классификация 4-6.2. Разновидности айнской одежды 4-7.Украшения С.

4-8. Предметы вооружения С.

4-9. Предметы культа С.

4-9.1. Культовые практики айнов и японцев 4-9.2. Культовые атрибуты 4-10. Принадлежности для курения С.

4-11. Музыкальные инструменты С.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Соколов, Андрей Михайлович

Общая характеристика работы. Актуальность, объект, предмет, цели и задачи.

Япония в отличие от многих других стран является государством практически моно-этничным. Однако на севере Японского архипелага, на о. Хоккайдо, живут айны, резко отличающиеся от окружающего населения физическим обликом (светлая кожа, большие глаза, густые бороды), языком, а также рядом элементов материальной и духовной культуры. Некогда территория расселения айнов была значительно шире, но в середине XX в. все они были переселены на Хоккайдо. В настоящее время насчитывается около 20 тыс. человек. Из них немногие разговаривают на родном языке. Большая часть верующих айнов - буддисты.

Проблема происхождения айнов, пути их миграции на Японские острова на протяжении десятилетий является предметом острых дискуссий в научной литературе и до сих пор не получила окончательного разрешения.

Поэтому исследование различных аспектов традиционной культуры айнов, могущее пролить свет на весьма сложные вопросы, связаннные со становлением и развитием айнского этноса, представляется весьма актуальным для востоковедения, а также этнографии населения Восточной Азии (в частности, Японии) и Дальнего Востока.

Представленная работа посвящена изучению айнской материальной культуры. Исследование предполагает определение этапов ее становления и выявление процесса трансформации, сопровождавшегося появлением новых элементов.

Айны не имели и не имеют собственной письменной традиции. Поэтому объекты материальной культуры айнов наряду с языком, фольклорными произведениями и бытовыми традициями являются наиболее представительными маркерами. В японских письменных источниках первые несомненные упоминания об айнах относятся к XVI - XVII вв. Ещё одним источником для изучения различных аспектов традиционной культуры айнов являются записки европейских миссионеров, посещавших Японские острова с XVI в, и путевые дневники европейских мореплавателей XVII - XVIII вв. Однако эти наблюдения большей частью не носят научного характера, а скорее отражают общее представление об айнах как о «варварах», чьи обычаи отличаются от традиций собственных стран. Научный интерес к айнам японцы и европейцы стали проявлять лишь со второй половины XVIII -XIX вв., когда уже полным ходом шла ассимиляция айнов. Дело усугубили и сложные взаимоотношения между Россией и Японией. В течение долгого времени происходило поэтапное, большей частью насильственное, переселение айнов с Сахалина и Курильских островов на Хоккайдо. В 1855 г. по Симодскому русско-японскому трактату к Японии отошла южная часть Курильских островов. Сахалин в этом договоре был обозначен как «неразделенная» между двумя государствами территория. В 1875 г. был заключен еще один договор, в соответствии с которым все Курильские острова переходили к Японии в «обмен» на южную часть Сахалина. После поражения России в русско-японской войне 1904 - 1905 гг. к Японии был присоединен и юг Сахалина, В 1884 г. японцы осуществили переселение аборигенов Курильских островов на о. Шикотан, а позднее и на Хоккайдо. Последний курильский айн умер в 1941 г. После Второй мировой войны на Хоккайдо были переселены и айны о. Сахалин.

Постепенное угасание айнской культуры в течение долгого времени происходило и под влиянием колонизационной политики японцев. Особенно большой урон был нанесен хищнической деятельностью предпринимателей и купцов, искавших наживы любым путем. Были утрачены или трансформированы до неузнаваемости многие представления, обряды, традиционные ремесленные навыки, ряд отраслей и объектов материальной культуры. Принимая во внимание, что айны Сахалина и Курильских островов к настоящему времени уже полностью исчезли, а в ходе переселения (в середине XX в.) на Хоккайдо некоторые самобытные черты их культуры были восприняты местными айнами, возникает необходимость комплексного изучения сохранившихся предметов быта и культовых атрибутов как важнейших источников для воссоздания целостной картины традиционной культуры этого народа.

Именно комплексное изучение особенностей материальной культуры народов, особенно находящихся «на излете» своего развития, к каковым относятся и айны, представляется актуальной темой для современной этнографической науки.

Айнская культура характеризуется четко выраженными региональными особенностями (Хоккайдо, Сахалин, Курильские острова). Это проявляется прежде всего в языке и в объектах материальной культуры. Вместе с тем она воспринимается как единое целое (религиозные традиции, социальная организация общества и др.). Не секрет, что айны оказали влияние не только на культуру малых народов северных регионов, но и на японцев, уже издревле обладавших гораздо большими технологическими достижениями. В VIII -IX вв., по мере освоения японцами северо-восточных территорий Хонсю, а позже и Хоккайдо, прибывавшие на новое место службы люди должны были приспосабливаться к местным условиям проживания. Поэтому и многие материальные объекты были заимствованы у аборигенов. Наиболее показательным примером таких заимствований может служить одежда и орнаментальные мотивы.

Таким образом, изучение материальной культуры айнов в контексте культурно-исторического процесса развития Японии позволит приоткрыть многие, до настоящего времени мало изученные, либо утраченные аспекты традиционной культуры не только айнов, но и японцев. Некоторые стороны этой сложной проблемы нашли отражение в настоящей диссертации.

Объектом настоящего исследования стал айнский этнос.

Предметом диссертационной работы явилась материальная культура айнов, изучение которой может прояснить многие дискуссионные вопросы их этнической истории.

Автор ставит перед собой следующие Цели:

1) Дать характеристику айнской материальной культуры в целом.

2) Выявить связи айнской культуры с древними местными культурами. Показать динамику развития различных аспектов материальной кульуры айнов с древности по новое время. Очертить границы становления и развития айнского этноса.

Достижение целей предполагает решение следующих исследовательских Задач:

1) На основе археологического, этнографического, фольклорного материала, а также данных письменных источников, выявить устойчивые комплексы айнской материальной культуры и классифицировать их.

2) Определить аспекты айнской культуры, подвергшиеся наибольшему влиянию со стороны культуры японцев и народов северного ареала.

Хронологические рамки исследования

Автор придерживается мнения, что формирование айнской культуры приходится на период XII - XIII вв., т.е. на заключительный этап Сацумон. Археологические и письменные источники свидетельствуют о том, что расцвет культуры приходится на эпоху Кинсэй (XVII - середина XIX вв.). Именно этим определяется то, что основное внимание в диссертации сосредоточено на XIII - XIX вв.

В исследовании привлечены материалы более древних эпох - Дзёмон (7700 лет - II в. до н.э.), Докудзёмон (II в. до н.э. - начало н.э. по VIII в.) и Сацумон (VIII - XIII вв.), что объясняется необходимостью использования археологических находок для объяснения сложных процессов формирования самобытных форм материальной культуры айнов (на основе культур «предков» айнов и протоайнов), а также и новейшее время - Киндай. Понятие «Киндай» относится к периоду, начавшемуся в 1868 г., т.е. со времени после Мэйд-зи.

Методологические и теоретические основы исследования

В работах ученых, занимающихся изучением айнской культуры, объектом наиболее острых дискуссий становятся такие проблемы, как происхождение айнской народности, время ее формирования, источники происхождения тех или иных элементов материальной культуры, судьбы айнов в составе японского государства, удельный вес айнских заимствований в японской культуре. В трудах современных японских исследователей было высказано мнение, что период зарождения айнской народности начался с XIII в. Регионом образования айнской культуры, по всей видимости, стал Хоккайдо, откуда в дальнейшем происходило распространение на другие территории (Северо-Восточную область Хонсю (Тохоку), Сахалин, Курильские острова, Камчатку). Эти предположения были высказаны в трудах Утагава Хироси, Сасаки Каору, Кикути Исао, Сасаки Тосикадзу. Такая точка зрения противоречит выводам большинства представителей «старой» отечественной школы айноведения.

Теоретическая основа настоящего исследования базируется на разработках крупнейших отечественных (Л.И. Шренка, Б.О. Пилсудского, С.А. Арутюнова, Ч.М. Таксами и др.) и японских (Утагава Хироси, Кикути Исао, Сасаки Тосикадзу и др.) айноведов.

В исследовании использован историко-сравнительный метод. С его помощью реконструирован динамический процесс трансформации материальной культуры айнов. Если российские и европейские теоретики указывали, в основном, на ее отдельные элементы, то в трудах японских исследователей, в том числе Кикути Исао и Сасаки Тосикадзу, прослеживаются попытки выявления связей между различными группами предметов, бытовавших у айнов в различное время. Из числа работ российских учёных следует указать на статьи, посвященные вопросам взаимовлияниям между культурами айнов и японцев (С.А. Арутюнов), труды, в которых отдельные аспекты материальной базы айнского общества рассмотрены в контексте этно-культурного развития народов Сахалина и низовьев Амура (Ч.М. Таксами), а также работы, характеризующие айнскую культуру в целом (В .Д. Косарев, А.Б. Спеваковский). Особенно пристальное внимание в диссертации обращается на переходный этап от эпохи Сацумон к эпохе становления традиционного айнского общества, который ознаменовался отказом от массового использования керамики и переходом к внедрению железной и деревянной продукции. В данном случае интерес представляют работы по археологии (Р.С. Васильевский, С.В. Горбунов, О.А. Шубина, Утагава Хироси, Мориока Кэндзи, Мимура Син, Такахаси Хаято).

Историко-типологический метод позволил выделить в огромной массе разнообразной айнской продукции отдельные группы и подгруппы. При этом каждый раздел потребовал индивидуального подхода. Например, если основными критериями для классификации одежды послужили материал и место производства, то для утвари важное значение имело и функциональное назначение того или иного предмета.

Историко-системный метод дал возможность рассмотреть отдельные частные явления как элементы исторического процесса и выявить причинно-следственные связи. Например, в айнской культуре особое значение имел орнамент. Существует точка зрения, согласно которой, рисунок помещенный на одежду, выполнял охранительные функции. Такое предположение вписывается в общую систему представлений айнов, по которой мир выступал как место, населенное огромным количеством добрых и злых духов. На этих духов человек, в известной степени, мог воздействовать различными способами, в частности и нанесением орнамента.

История изучения айнов. Современное состояние проблем айнской этнографии

Важнейшие сообщения об образе жизни и быте айнов содержатся в работах японских, европейских, российских ученых и путешествеников XVII - XX вв.

К числу ранних японских письменных памятников относятся «Эдзосимаки (ШШ.Ш

15)»), где речь идёт об айнах о:куэдзо, вероятно, жителях глубинных районов Хоккайдо1, источник «Эдзото:ки (ШШ.ЙЫ)» (написан, предположительно, в 1681 г.), в котором упоминаются айны из Мацумаэ и «глубинных районов», и записи представителей клана Мито (1688 г.) об айнах Хоккайдо, проживающих в районе реки Исикари (Sasaki 1995: 30 / Sasaki 2001: 67).

Внимание к айнам со стороны японцев возросло в период Эдо, поскольку в это время наблюдались активные попытки политической инкорпорации Хоккайдо (Эдзо) в систему японской феодальной империи. В 1713 г. Тэрадзима Рёан была составлена энциклопедия

Вакан сансай дзуэ (^ШЕ^ШЙк)». Здесь были описаны некоторые айнские обычаи.

Данный труд сопровождался иллюстрациями. Другим важным трудом, посвященным проблеме эдзо, стала работа Араи Хакусэки «Эдзоси («Описание о-ва Эдзо»), написанная в 1720 г. Араи Хакусэки принимал непосредственное участие в осуществлении политических замыслов бакуфу по отношению к айнам Эдзо2. Он внимательно изучал аборигенов и фиксировал такие особенности айнской материальной и духовной культур, которые ранее выпадали из поля зрения японцев. В 1739 г. Сакакура Гэндзиро (XVIII в.) создал труд «Хоккайдзуйхицу (JbМШШ)», в котором впервые в японской историографии появилось слово айну.

В 1785 г. правительство сёгуната, заинтересованное в получении достоверной информации о Хоккайдо, Курилах и Сахалине, организовало первую государственную экспедицию, одному из участников которой - Могами Токунай (1755 - 1836 гг.) удалось проникнуть на о-ва южной гряды Курил - Уруп и Итуруп. В 1808 г. бакуфу отправило экспедицию на Сахалин, поручив Мамия Риндзо (1780 - 1844 гг.) обследовать восточную часть острова, а Мацуда Дэндзиро - западные районы. Путешественникам удалось добыть сведения об обычаях и способах ведения хозяйства айнов и нивхов Сахалина. Мамия Риндзо побывал на Сахалине и в 1809 г. С конца XVIII - начала XIX вв. в северные области стали отправляться также путешественники и учёные. Поэтому обычаи айнов Хоккайдо, Сахалина, Курильских островов, а также отдельные предметы их материальной культуры были хорошо описаны в документах того времени. Назовём отчет по обследованию земель Эдзо

Сато Гэнрокуро «Эдзотииккэн (1786 г.), документ «Эдзосю:и вторая половина XVIII в.), работу Могами Токунай «Эдзосохи (ШШ.ШШ)» («Записки с Эдзо») (1790 г.), словарь айнского языка Уэхара Кумадзиро и Абэ Тёдзабуро «Мосиогуса (1792 г.), документ «Эдзо котовадза дзокува (ШЖШШвИ)» (1792 г.), иллюстри

1 Слово о:куэдзо, могло являться указанием либо на отдалённые земли собственно Эдзо (Хоккайдо), либо на отдалённые территории, включая Карафуто (Сахалин) и южную часть Тисима (Курильские острова), которые противопоставлялись южной части Эдзо (Sasaki 1995: 30).

Араи Хакусэки (1657 - 1725), главный советник при шестом сёгуне Токугава Иэнобу (1662 - 1712; сёгун - в 1709 - 1712), представитель конфуцианской школы, автор многочисленных трудов по истории Японии. Работа «Эдзоси», составленная в 1720 г., в настоящее время считается важнейшим источником по изучению айнской культуры эпохи Кинсэй. Систематизировав и упорядочив знания об эдзо с позиций научной мысли того времени, Араи Хакусэки составил целостное представление об эдзо и в дальнейшем оказал значительное влияние на многих японских мыслителей (Kikuchi 1999: 199). рованный труд Тани Гэнтан «Эдзофугдзоку дзусики (1799 г.), сочинение

Хатаавагимаро (1760 - 1808 гг.) «Эдзосима кикан (^МЛШИ)» (1799 - 1800 гг.), записи «Карафуто ханаси (Ш&!§)» (1800 г.), работу Кондо Дзюдзо «Хэнё:бункайдзуко: (ШИ ЯШШ^з)» (1805 г.), сочинение Могами Токунай (1755 - 1836 гг.) «Ватарито:хикки (ШШ

ШВ)» (1806 г.), записи служащих бакуфу «Юо:мэйко:ки (1807 г.), записи

Карафутосимакиран» (1809 г.), труд Мамия Риндзо и Мацуда Дэндзиро «Хокуибункайё-ва (jbMftft&sS)» (1810 г.), работу, составленную совместными усилиями Хатаавагимаро, Мураками Тэйсукэ и Мамия Риндзо «Эдзо сэйкэй дзусэцу (1823 г.). Немаловажное значение имеет труд Тэйдзо Баба «Эдзо дзаики якусэцу» («Перевод сведений об Эдзо») (1809 г.). В книге собраны переводы записок иностранных, в первую очередь голландских мореплавателей, побывавших на Хоккайдо с начала XVIII века.

Примерно в это же время появляется информация и об айнах северо-восточной области Хонсю. Следует особо отметить сочинение «То:ю:дзакки (Ж2Ё$§1Е)» (1788 г.), написанное географом врачом Фурукава Косёкэн (1726 - 1807 гг.). Он предпринял поездку в северо-восточную область Японии в составе группы инспекторов бакуфу, побывал в Муцу, Дэва (Хонсю) и Мацумаэ (Хоккайдо). В его труде много места отведено описаниям Эдзо, а также айнским обычаям и одежде (Otsuka 1993: 114). В том же году Муцу и Дэва посетил путешественник Сугаэ Масуми (1754 - 1829 гг.). Он составил «Сотогахама дзутахи» (1820), где привёл сведения о расселении айнов на побережье п-ва Цугару. Существование айнов в области Утэцу зафиксировал исследователь северных территорий Японии Хирано

Садахико в «0:миндзуи (USSit)» (1781 - 1789 гг.), на айнские обычаи в Аомори и Мацумаэ указал врач, ученый, путешественник Кимура Кэндзи (1752 - 1811 гг.) в «Хок-ко:нитироку (jbfj 0 Ш)» (1793 г.). Значительный интерес представляют записи Мураками Тэйсукэ (1748 - 1821 гг.), занимавшего пост сюкуро: города Оохата (область Симокита) в феодальном владении клана Намбу3. В то время Оохата являлся важным стратегическим пунктом4. Помимо исполнения непосредственных служебных обязанностей, М. Тэйсукэ имел возможность заниматься сбором различной информации о политических и общественных событиях. Так, в его труде «Гэнсимампицуфу:донэнпё:

1820) нашли отражение перемещение служащих и солдат на северных территориях, принудительный труд, поставка через море стройматериалов и наложниц. Отмечены распоряжения властей, запрещавшие местным японцам следовать айнским обычаям, и их постоянное нарушение (Otsuka 1993:112).

Из памятников второй пол. XIX в. выделяются записи «Мацумаэ кико: (ЗДйУ fSfl)», составленные Хирао Росэн из Хиросаки, посетившего Мацумаэ в 1855 г. (в них зафиксированы подражания японцев айнским обычаям) и работы Мацуура Такэсиро, который много лет провел среди айнов и приобрёл большие знания о самых различных сторонах их традиционной культуры: «Эдзониссисю: (Ш.Ш. 0 ШШ)» («Дневники с Эдзо»), «Эдзодзимбуцуси (ШМХШШ)» («Заметки об Эдзо»), «Такэсиронисси (з£0ЙР 01£)» («Дневники Такэсиро»). В них показана тяжелая жизнь айнов, указаны несправедливости, которым те подвергались со стороны японцев. Эти исследования долгое время оставались невостре

3 Должность сюкуро: обязывала уполномоченное лицо заниматься делами населения региона.

4 Оохата являлся ключевым пунктом на торговом пути в Эдзо, а также между п-ом Симокинта и Хоккайдо - портом г. Хакодатэ (до середины XVIII в. важную роль выполнял другой маршрут - с п-ва Цугару /р-н Минмая/ до Мацумаэ) (Otsuka 1993: 112). бованными после революции Мэйдзи, время, когда в японской науке значительный вес приобрели ученые - представители националистического крыла.

Среди японских источников по айнам Сахалина можно указать труды «Китаэдзоёси

ЗЬШШ.'&Ш)» (1854 г.) и «Хокуидан (JfcMM)» Мацуда Дэндзиро, а также «Китаэдзогатё: {1ЬШ.ШШ№)», написанный Сисудо Хидэносукэ из клана Сакура, побывавшем на Сахалине в 1856 г (Sasaki 1995: 44 / Sasaki 2001: 74). В «Эторофуго: хё:рю:ки (I КР7ЙШШ |Б)» встречаются этнографические сведения об айнах с острова Итуруп, а об айнах Кунашира говорится в «Хигасиэдзокакубасётайгайсё (ЖШ.Ш.ЩЩр^^.Ш.Ш)» (Sasaki 2001: 71).

Из письменных источников XIX - начала XX вв. следует отметить труды европейских ученых, работавших в Японии и общавшихся с айнами. Это - Ф. Зибольд, Б.Х Чемберлен, Р. Хичкок, Дж. Бэчелор, Н.Г. Манро.

Ценные наблюдения были сделаны Филиппом Францем Зибольдом (1796 - 1866 гг.). Ф.Ф. Зибольд приехал в Японию в качестве врача голландской фактории в 1823 г. Ему удалось побывать на Хоккайдо, Курильских островах и Сахалине, где состоялись встерчи с айнами. Сохранились сделанные им записи. Остальные учёные посетили Японию гораздо позднее5. Они занимались планомерным исследованием айнов Хоккайдо, результатом чего стали монументальные труды по лингвистике, фольклору, этнографии и культовым практикам.

На Хоккайдо, в конце XIX в., изучением айнов занимались также А. Ландор, X. Риттер, Б. Шейбе, X. Стоар. Огромный вклад в изучение культуры айнов Курильских островов внесли англичанин Г.Д. Сноу и поляк, лингвист Б. Дыбовский. В 90-х гг. XIX в. Б. Ды-бовский составил словарь языка северо-курильских айнов, а в 1897 и 1910 гг. вышли работы Г.Д. Сноу этнографического характера.

Научная деятельность европейских ученых способствовала становлению японского айноведения. Среди японских исследователей айнской культуры большую известность получил Тории Рюдзо (1870 - 1953 гг.), японский этнограф и археолог, профессор Токийского университета, автор ряда работ по археологии, этнической истории и антропологии материковой Восточной Азии и Японии. Один из его монументальных трудов «Arche-ologiques et Ethnologiques. Les Ainou des lies Kouriles» (1919 г.) был посвящен айнам Курильских островов. Были подробно рассмотрены различные стороны материальной культуры, проблемы становления айнской народности и ее расселения. Изучив айнов Курил, Тории Рюдзо пришел к выводу, что они в большей степени, чем айны Хоккайдо, сохранили архаичные традиции. Среди первых японских айноведов были также С. Цубои, И. Исида и И. Коганэй. Объектами своего изучения они сделали бытовые стороны жизни айнов, особенности их традиционной культуры, языковые проблемы, традиционные верования и мифологическую систему. Наиболее крупным ученым, выдвинувшимся в 1920 -30-е гг, стал Киндаити Кёсукэ (1882 - 1971 гг.). Он приобрел всемирную известность благодаря фундаментальным трудам по истории айнской культуры, языку, фольклору, этнографии и искусству. Результаты его исследований нашли отражение в работах «Ainu-no kenkyu:» /Изучение айнов/ (1925 г.) и «Ainu life and legends» (1941 г.). Здесь рассматриваются традиционная айнская одежда, предметы быта и культа, кроме этого, указывается на связи айнов с японской культурой. В 1940-е гг. работы по Сахалинским айнам публиковали Нисидзуру Тэйка, Мотиё Касай, Ямамото Ки. На это же время приходится деятельность таких ученых-айноведов, как Натори Такэмицу, Кодама Сакудзаэмон и Инукаи Тэ-цуо. Натори Такэмицу и Кодама Сакудзаэмон занимались и археологией. Однако наибо

5 Дж. Бэчелора известен как собиратель айнских коллекций для ряда музеев в Америке. Он прожил на Хок кайдо более 50 лет, начиная с 1878 г. (Котани 1992: 58). лее значительный вклад в археологию Хоккайдо и Хонсю, а также Сахалина, был сделан Ито Нобуо.

В послевоенной Японии изучением айнской культуры активно занимались Такакура Синитиро и Окуяма Рё. Они осветили различные проблемы айнской жизни, в том числе, негативное влияние на айнов внешней политики японцев. Окуяма Рё пришел к выводу, что процесс формирования айнского народа в его современном виде совпал с периодом Камакура (XII - XIV вв.). Во второй половине XX в. айнами занимались также Синъя Гё, Конно Хиромити, Ватанабэ Хитоси и Сарасина Гэндзо, Тири Масихо, Фудзимото Хидэо. Тири Масихо (айн по происхождению) внес значительный вклад в изучение языка и преданий айнов, а Фудзимото Хидэо - погребального обряда. По мнению последнего, становление айнской культуры охватывало период с рубежа нашей эры до VII - VIII вв. н.э. Следует указать на исследования Марума Ситиро и Мурасаки Кёко, специалистов в области языкознания. Маруяма Ситиро принадлежит труд по языку айнов севера Курильских островов, а Мурасаки Кёко - по языку айнов Сахалина. Среди исследователей, занимавшихся вопросами археологии, хотелось бы назвать Утагава Хироси, Мориока Кэндзи, Мимура Син, Такахаси Хаято.

Говоря о западноевропейских и американских исследователях, чьи работы стали появляться с 60-х гг., следует указать на КЭттера, П. Гейзера, А. Маевича, А. Славика, Х.Д. Ойлшлегера, Н.Р. Адами. Однако необходимо отметить, что степень изученности айнской материальной культуры в европейской этнографической науке значительно уступает разработкам японских исследователей.

В России наиболее ранние сведения об айнах были собраны первопроходцами, путешественниками и мореплавателями XVII - XIX вв.

Уже в 1639 г. отряд пятидесятника И.Ю. Москвитина дошел до Охотского моря. Первые сведения о бородатых людях, живущих южнее Амура («по правую сторону»), как позднее выяснилось на острове, казаки получили от пленных ламутов (эвенов). Сохранились записи казака Н.И. Колобова (из отряда Москвитина), в которых сообщалось, что «.пришед в стругах бородатые люди доуры.А бой де у них топорки, а сами были все в куяках сбруйных.». Вероятно, Колобов смешал сведения о двух разных народах, назвав «бородатых людей» даурами. Тем не менее, обращает на себя внимание сообщение о «куяках збруйных», то есть о доспехах, очевидно, местного производства (Таксами, Косарев 1990: 43). Но подробные донесения Н.И. Колобова, посланного в Якутск, задержались, поэтому первые сведения об айнах в числе прочих сообщений доставил в Якутск казак Микула Тимофеев из отряда Василия Пояркова, достигшего Охотского моря на четыре года позже Москвитина (Таксами, Косарев 1990: 43). Микула Тимофеев передал информацию, полученную от гиляков (нивхов), в которых сообщалось о куях, т.е. айнах. Имеются также архивные материалы, согласно которым в 1652 - 1656 гг. посланные атаманами Степаном Поляковым и Онуфрием Кузнецовым казаки побывали на Сахалине, скорее всего, в северо-западной его части, и собрали с жителей дань. В дальнейшем, поскольку путь в среднюю часть Амура перекрыли маньчжуры, освоение русскими Дальнего Востока шло по северному направлению.

По некоторым свидетельствам можно предположить, что отряд И.Ю. Москвитина в 1640 - 1641 гг. побывал на Курилах. Следы русских мореходов обнаружил и упомянутый выше М.Г. Фрис, посетивший Курилы в 1643 г. Кроме того, известно, что в 1660 гг. вдоль Курил плавал русский мореход-купец Тарас Стадухин. Сохранилось сообщение об этом путешествии колымского казака Никифора Малгина, который отметил, что он еще за несколько лет до этого посетил с «90 человеками» острова, населенные бородатыми людьми, которые носят «долгое платье .» (Таксами, Косарев 1990: 44). В 1697 г. землепроходец Владимир Атласов, пройдя Камчатку, сообщил о Курилах и живших там айнах. Эти сведения были получены со слов его сподвижников. Казаки отмечали особую храбрость ку-рильцев в бою (Таксами, Косарев 1990: 45). В 1711 г. казачий атаман Данила Анциферов и есаул Иван Козыревский из устья реки Камчатка двинулись на юг к Курильским островам.

На первых островах они встретили камчадалов (ительменов), ушедших сюда после волнений 1706 г. на Камчатке, и «Курилов» - людей с глазами широкими, волосатых, с густыми и длинными бородами. Выяснилось, что дальше к югу тянется длинная гряда таких же диких скалистых островов, населенных «курилами». В 1713 г. Козыревский вторично отправился на байдарках к Курильским островам, где «имел три упорных боя. Кури льды были зело жестоки и наступали в куяках, имея сабли, копья и луки со стрелами». Козыревскому удалось покорить второй остров, после чего он вернулся на Камчатку (Таксами, Косарев 1990: 45), В данном сообщении уже в отношении Курильских айнов упоминается наличие у аборигенов доспехов. По японским сведениям, вскоре между русскими и курильцами завязались торговые отношения.

Уже в первой половине XVIII в. многие айны Курил были крещены в ходе экспедиции русского мореплавателя М. Шпанберга (1738 - 1739 гг.). В 1749 г. на острове Шумшу для детей курильцев была открыта русская школа. С этого времени русские начали активно осваивать острова. Камчатские казаки собирали дань с населения всей гряды островов, включая смежные с Хоккайдо самые южные острова Итуруп, Кунашир и Шикотан. На Симушире, Урупе и Итурупе уже во второй половине XVIII в. были созданы русские поселения.

В 1795 г. иркутский мещанин Василий Звездочетов привел на Итуруп артель промысловиков и основал там долговременное поселение. В 1806 г. Уруп посетили мореплаватели Н.А. Хвостов и Г.И. Давыдов. К тому времени упомянутое поселение временно прекратило свое существование. Айны Курил привлекли внимание русских и в ходе плавания капитана В.М. Головнина вдоль гряды островов в 1811 г. В.М. Головнин побывал и на Итурупе.

Первым русским ученым, давшим описание айнов, стал член Петербургской Академии наук С.П. Крашенинников, который побывал на Камчатке во второй половине 1730-х годов. Все ранние сведения об айнах Курильских островов были суммированы в обзорной сводке А. Полонского в 1871 г. в Записках Русского Географического общества.

Что касается айнов Сахалина, то прямые контакты их с русскими возникли позднее, чем с айнами Курильских островов. Сбор первых сведений здесь также имел непосредственное отношение к географическим открытиям русских путешественников й исследователей. С 1799 г., с момента образования Российско-Американской компании, в ее ведение были переданы все российские владения на Тихом океане, включая Сахалин и Курилы. В 1805 г. на Сахалине побывали участники кругосветной экспедиции под руководством И.Ф. Крузенштерна. В записках исследователь отметил такие качества айнов, как добродушие и гостеприимство. В 1806 г. флотский офицер Н.А. Хвостов на корабле «Юнона» подплыл к южному берегу Сахалина и высадился в заливе Анива. Айнскому вождю была вручена «серебряная медаль на владимирской ленте» и документ, подтвержающий переход этого селения в подданство Российской империи. Весной 1807 г. «Юнона» вновь вошла в залив Анива. Н.А. Хвостов прибыл вместе со своим сподвижником лейтенантом Г.И. Давыдовым, который впоследствии посвятил много времени наблюдению жизни айнов и составил небольшой словарь их языка (Таксами, Косарев 1990: 56). Важной вехой явилась деятельность исследователя Дальнего Востока Г.И. Невельского. Он основал первые военные посты на Южном Сахалине, положив начало освоению этой территории русскими. Следует отметить, что среди ранних сообщений об айнах Сахалина имеются заметки В.А. Рим-ского-Корсакова, сделанные в 1853 г. (Арутюнов, Шебеньков 1992: 14).

Планомерное изучение российскими исследователями культуры айнов развернулось в конце XIX - начале XX вв. В этот период в России наблюдался повышенный интерес к Японии вообще. Во многом он был обусловлен политическими событиями того времени. Например, в связи с тем, что в 1870 г. в Японии была учреждена Русская Духовная Миссия, издавалось множество небольших по объему работ, в которых давалась краткая характеристика японской культуры. В некоторых работах того времени имеются данные и об этническом составе Японии, в том числе, и об айнах. Много работ, посвященных айнам, было опубликовано в краеведческих и периодических изданиях (Известиях Русского географического общества, Известиях Сибирского отделения Русского географического общества и др.).

Специальных исследований по айнам было опубликовано немного. Среди них следует указать на труд Д.Н. Анучина «Племя айнов (материалы по антропологии Восточной Азии)» (1876 г.), в котором автор дал полную историографию проблемы, этнографическую характеристику и анализ теории происхождения айнов. Д.Н Анучин указал на южные истоки айнов. В 1877 г. в свет вышли статья Ф. Депрерадовича, в которой содержался материал по этнографии айнов, а также несколько работ М.М. Добротворского. Труды М.М. Добротворского представляют уникальные исследования в области языка и этнографии айнов Сахалина. В них были зафиксированы многие детали, утраченные в более позднее время. Большую ценность представляет словарь М.М Добротворского, в котором, помимо лексики айнов Сахалина, приводится и подробный этнографический очерк. Конец XIX в. ознаменовался появлением фундаментального труда Л.И Шренка по антропологии и этнографии народов Амура, Дальнего Востока, а также айнов. Изучением антропологического материала населения Сахалина в то время занимался А.И Таренецкий (он выступил в пользу южного происхождения айнов). Однако наибольший вклад в изучение этнографии айнов, преимущественно сахалинских, во второй половине XIX - начале XX вв. внесли Л.Я. Штернберг, Б.О Пилсудский, а также такие исследователи, как И.С. Поляков и В.Л. Серошевский. Л.Я. Штернберг подробно исследовал обрядность, искусство и хозяйственную деятельность айнов. Он подкрепил концепцию южного происхождения айнов, базировавшуюся до этого, главным образом, на антропологическом материале, этнографическими источниками. Особая заслуга в изучении айнского фольклора принадлежала Н.А. Невскому. Результаты его многолетних исследований нашли отражение в работе «Айнский фольклор». Проблемам этнографии и истории айнов уделил внимание и Н.И. Конрад в обзорных работах по Японии.

Новый этап в айноведении наступил в середине XX в. В 1940-х гг. были опубликованы исследования А.П. Окладникова, изучавшего айнов в связи с проблемами этнической истории Японии. Одна из его работ «К вопросу о древнейшем населении Японских островов и его культуре» вышла в 1946 г. Затем И.П. Лавров и Б.А. Васильев описали трансформацию айнских культов южного происхождения в условиях Северо-Восточной Азии. Однако наибольший акцент в этот период приходился на проблемы антропологии. Следует указать на исследования М.Г. Левина, использовавшего богатый материал, добытый в ходе Амуро-Сахалинской антрополого-этнографической экспедиции, а также Г.Ф. Дебеца, который представил материалы по антропологии айнов и других народов Сахалина и низовьев Амура. Ряд вопросов, связанных с антропологией айнов, поднимался в трудах С.П. Толстова, М.А. Гремяцкого, Т.А. Трофимовой. В 1950-е - 1960-е гг. в советской антропологической науке прочно утверждается концепция австралоидности айнов. В одной из работ Н.Н Чебоксарова айны выделены, как представители Курильской ветви большой австралоидной расы. Современные антропологические данные по айнам представлены в работах А.Г. Козинцева. Исследователь считает, что айны - прямые потомки дзёмонцев,' впитавшие в себя монголоидную примесь.

В 1940-е - 50-е гг. на Сахалин и Курильские острова стали отправляться специальные археологические экспедиции. Одними из первых археологов, собравших ценный материал на южных островах Курил, являлись Р.В. Козырева, В.А. Голубев и В.О. Шубин. На юго-западном побережье о. Сахалина множество археологических, а также этнографических предметов собрал Б.А. Жеребцов. В 1970-х гг. На Курильских островах работал отряд Северной эспедиции Института этнографии АН СССР, возглавляемый Ч.М. Таксами. Ценные наблюдения были сделаны Ю.В. Кнорозовым. Последнее время проблемами археологии занимались Р.С. Васильевский, А.А. Василевский, С.В. Горбунов, О.А. Шубина, Т.М. Дикова, и ряд других исследователей.

Большой вклад в изучение самых разных аспектов айнской этнографии внесли С.А. Арутюнов, Ч.М. Таксами, А.Б. Спеваковский, В.Д. Косарев, М.М. Прокофьев.

Научная новизна исследования

В трудах российских исследователей вплоть до недавнего времени анализу материальной культуры айнов уделялось недостаточное внимание. Как правило, наибольший интерес вызывали проблемы зарождения и формирования айнской народности, социальной организации айнского общества, особенностей традиционных верований, истории взаимоотношений айнов с соседними народами, различных сторон культовых практик. Объекты же материальной культуры, в большинстве случаев привлекались в качестве иллюстративного материала. До сих пор в научной литературе практически отсутствуют монографические исследования по данному вопросу.

В данном исследовании предпринята попытка дать подробный анализ материальной культуры на различных стадиях исторического развития айнского общества. Предметы быта и культа рассматриваются в широком временном и культурном срезах. На конкретных примерах показана трансформация утвари, одежды и других комплексов на фоне реалий истории Японского архипелага и близлежащих северных территорий.

Автор, привлекая различные источники, в том числе ряд работ на японском языке, неизвестных широкому кругу российских исследователей, очертил и охарактеризовал ядро материальной культуры айнов.

Намечены и проанализированы локальные варианты культуры айнов Сахалина, Курильских островов и Хоккайдо. При этом главной базой исследования послужили музейные коллекции и иллюстративный материал.

Впервые в отечественном айноведении осуществлена классификация предметов материальной культуры айнов (одежда, утварь, орудия охоты, предметы вооружения и пр.).

Источники

Письменные источники

Первые упоминания о возможных предках айнов - эмиси (так подданные государства Ямато называли аборигенов северных областей страны в VIII - XII вв.) встречаются в японских летописях «Кодзики» («Записи о делах древности»), составленных придворным историографом О-но Ясумаро в 712 г., а также в «Нихонсёки» («Анналы Японии») (720 г.), в разделе, повествующем о периоде правления императора Кэйко (70 - 130 гг.). Император отправлял на борьбу с эмиси старшего сына Ямато Такэру-но Микото.

Объектом особенно пристального внимания со стороны японцев эмиси становятся со второй половины VIII в. В это время японцы принялись активно осваивать северовосточные территории Хонсю, вступив с эмиси в борьбу. Кульминацией стали две войны - «девятилетняя» (1051 - 1062 гг.) и «трёхлетняя» (1083 - 1087 гг.) (см. приложение № 1). Они были описаны в ряде письменных источников - «0:сю:госаннэнки», «Муцуваки» и «Кондзяку моногатари». В этих источниках показаны сложные взаимоотношения между японцами и эмиси, особенности системы управления эмиси, некоторые отличительные черты их жизненного уклада6. Это наиболее ранние письменные источники, в которых представлен реальный образ эмиси северо-восточной области Хонсю. С конца XII в. центр деятельности эмиси переместился на Эдзогасима (Хоккайдо). Именно здесь активно

6 В «0:Сю:госаннэнки» довольно подробно описывается ход так называемой «Трехлетней войны» (1083 -1087). До наших дней дошел памятник, составленный в эпоху Намбокутё: (1347). В настоящее время среди японских исследователей существует мнение, что данный памятник является практически точным воспроизведением более древнего документа, составленного, предположительно, в 1171 г, который, в свою очередь, восходит к еще более раннему памятнику. Последний, как считается, был написан примерно в 1120 г. по приказу Фудзивара Киёхира из Хираидзуми. На основании анализа содержания «О:сю:госанненки» и сопоставления с другими источниками, принято рассматривать его в качестве исторического документа, довольно точно фиксирующего события того времени. происходило формирование собственно айнской культуры. Для обозначения «варваров» японцы стали использовать слово «эдзо».

Из числа японских средневековых источников об айнах следует указать на «Сува даймё:дзин э-котоба Известно, что текст был составлен в 1356 г. настоятелем Сонэн и иллюстрирован Фудзивара Такамори. В написании этого труда принимал участие и ряд других деятелей. К сожалению, оригинальный свиток данного памятника был утерян (сохранились более поздние его воспроизведения). Особо ценный материал в «Сува даймё:дзин э-котоба» отражает период между 1305 и 1356 гг. Речь здесь идёт о северо-восточной области Хонсю (Sasaki 1993: 219).

Одним из ранних источников, содержащих сведения об айнах Сахалина, являются китайские хроники династии Юань (в японском произношении «Гэнси /7U .£./») конца XIV начала XV вв. Они повествуют о т.н. куй, которых, судя по описанию, можно считать именно айнами.

Немаловажны и записки, сделанные в 1565 г. иезуитом Луисом Фройсом, а также Иг-насио Моэйра (1591 г.). Правда, существует большая вероятность того, что описания айнов были даны на основе слухов, или стереотипных представленей японцев того времени (Sasaki 2001: 90). К 1622 г. относится такой источник, как «Дайни эдзококу хо:кокусё», созданный итальянским миссионером Джироламо дэ Анджэлисом (1568 - 1623 гг.), дважды (в 1618 и 1621 гг.) посетившим Хоккайдо. В частности, в нем говорится об орнаментах айнов. Это первые известные сведения, освещающие айнское изобразительное искусство (Sasaki 2001:97)7.

С изгнанием христианских миссионеров из Японии право посещения страны было закреплено только за голландцами. Используя его, голландцы снарядили в 1643 г. экспедицию в составе двух кораблей под командованием М.Г. Фриса и Г.К. Схепа с целью исследования Северной Японии8. После голландской экспедиции изучение айнов западноевропейцами прекратилось на длительное время.

К японским источникам XVIII - XIX вв. относятся отчёты государственных инспекторов и служащих, посещавших земли Эдзо, летописи местных феодальных кланов, путевые записки, а также дневники. Среди них выделяются: работы «Эдзоси» Араи Хакусэки (1720 г.), «Эдзосо:си» Могами Токунай, «Хокуибункайёва» Мамия Риндзо (1810 г.), «Гэнсимам-пицуфу:донэнпё: Мураками Тэйсукэ (1820 г.), «Эдзодзимбуцуси» Мацуура Такэсиро» (вторая половина XIX в.), «Сотогахама дзутахи» Сугаэ Масуми (1820 г.) и «Эдзосимаки-кан» Хатаавагимаро (конец XIX в.)9. Наиболее важным является «Эдзоси», где содержится ценная информация об обычаях айнов, их духовной жизни, материальной культуре. Некоторые аспекты материальной культуры наглядно показаны на иллюстративном материале.

Изобразительные источники

Одним из важных источников по изучению айнской материальной культуры являются картины и наброски японских художников, запечатлевшие повседневную жизнь айнов. Японцы называют их айну-э (см. приложение 13).

К айну-э относятся работы, сделанные в период с начала XVIII в. по середину XIX в. Отправной точкой здесь считается «Эдзоси», написанное в 1720 г. Араи Хакусэки. Однако

7 Здесь и далее все работы на японском языке, записаны латиницей.

8 Мартэну Герритсэну Фрису удалось в 1643 г. побывать на Хоккайдо, Курильских островах и Сахалине. М.Г. Фрис встречался с местным айнским населением, о чем свидетельствуют дневники путешествия, составленные участником плавания Корнелисом Куном. Они были опубликованы голландским ученым Леопе в 1858 г. На Сахалине встреча М.Г. Фриса с айнами произошла близ селения Анива. Далее исследователь посетил берега озера Невского, где также повстречался с айнами (Тьерд де Граф 1992: 97).

9 Выдержки из этих источников (зачастую недоступных для широкого круга читателей), неоднократно публиковались современными японскими исследователями айнской культуры, и были использованы автором данной работы. изображения айнов в японском искусстве встречаются гораздо раньше. Так, по мнению Сасаки Тосикадзу, картины на айнскую тематику, созданные до 1720 г., можно разделить на 2 группы. Первая группа включает в себя серию иллюстраций о жизни принца Сётоку

574 - 622 гг.), вторая — все остальные. Т.н. «Сётоку-тайси э-дэн (Повествования в картинках о жизни и деятельности принца Сётоку) были созданы в связи с формированием культа Сётоку. К данного рода произведениям относится история о покорении принцем в десятилетнем возрасте племен эмиси. Сюжет этой истории был взят из «Нихон сёки», а именно, из раздела «Битацу Тэнно: дзю:нэн дзё», описывающего мятеж Аякасу (предводитель эмиси области Тохоку - Аякасу, в 581 г. поднял мятеж, атаковав войском в несколько тысяч человек пограничные японские территории). На картинах изображены принц Сётоку и представители племени эмиси10 (Sasaki 1993: 217).

Один из самых ранних известных образцов «Сётоку-тайси э-дэн (ШШ&'Т'/^^Ё)» был написан Хата Титэй (известный художник из Сэтцу эпохи Хэйан) в 1069 г. Здесь изображены трое мужчин, обнаженных до пояса, с волосами, зачесанными назад, без бород. Трудно определить кто это - эмиси или японцы, проживавшие в пограничных районах. Один из мужчин одет в одеяние, напоминающее юбку, отделанную перьями. (Sasaki 1993: 217). Второе из наиболее ранних изображений эдзо принадлежит храму Ко:рю:дзи в Киото. Оно было написано гораздо позднее первого - в 1305 г. (рис. 4). Далее следует изображение, хранящееся в храме Дзё:гу:дзи (Ибараки), датирующееся 1323 г., изображение из храма Ситэнно:дзи (Осака) от 1324 г. и рисунок «Дзю:сай эдзо ко:фуку (~\~ШШ.ШШМ.)» 1324 г. из частной коллекции (рис. 5)11. Последний представляет особый интерес. Здесь показана своеобразная одежда эдзо, напоминающая аттуси, кэрри и рапур (Sasaki 2001: 68).

В целом ранние рисунки передают лишь общее впечатление об эмиси /эдзо/. В некоторых случаях эдзо походят на китайцев. Лишь один рисунок периода Камакура - из храма Ситэнно:дзи, отличается реалистичностью. Здесь, несомненно, изображены айны. «Сёто-ку-тайси э-дэн» продолжали выпускаться приблизительно до периода Эдо, но образцы, написанные позднее эпохи Муромати, не могут использоваться в качестве надежного исторического источника.

Художники периода Камакура активно конкурировали между собой, поэтому можно предположить что, они пытались в наибольшей степени отразить реальность (Sasaki 1993: 217). Одним из тех, кто занимался проблемой сравнения эдзо, изображенных на иллюстрациях к «Сётоку-тайси э-дэн», с реальными айнами был Тории Рюдзо. Он пришел к выводу, что изображение эдзо на картине из храма Дзё:гу:дзи представляет собой самый ранний образец достоверного изображения облика айнов. Киндаити Кёсукэ, поддержал учёного. С тех пор живопись стала восприниматься учеными как документальные изображения древних айнов. Впрочем, такой взгляд был в 1970-х гг. подвергнут критике профессором Хоккайдского университета Кодама Сакудзаэмон, который усомнился в том, что т.н. эдзо в действительности являлись айнами (Sasaki 1993: 219).

Помимо рисунков из серии «Сётоку-тайси э-дэн известно крайне мало других изображений эдзо в период до 1720 г. Можно упомянуть лишь: «Сува дай-мё:дзин э-котоба ШАВДЗДР» (1356 г.), «Сэйсуйдзи энги (1517 г.) и энциклопедию «Вакансансайдзуэ ( 1713 г.). Первый из них, как отмечалось выше, был составлен при участии настоятеля храма Сува - Соэн, а также Фудзива-ра Такамори. К сожалению, оригинальный свиток с иллюстрациями этого документа не

10 Облик эмиси, вероятно, указывает на то, как японцы в средние века представляли инокультурных жителей отдаленных районов.

11 В 1323 г. исполнялось семьсот лет со дня смерти принца Сётоку, поэтому именно в это время появилось немало работ о его деятельности (Sasaki 1993:217). сохранился. Далее, на картине Тосу Мицунобу «Сэйсуй-дзи энги» из храма Сэйсуйдзи запечатлен сюжет из истории покорения эмиси полководцем Саканоуэ Тамурамаро (758 -811 гг.). Эмиси изображены здесь в облике буддийских страшных существ. Вероятно, художники никогда не видели реальных эдзо и выражали только негативное отношение к ним. С течением времени информации об эдзо становилось все больше и больше, поэтому составленная Тэрадзима Рёан энциклопедия «Вакансансайдзуэ» содержит точную характеристику айнов (в особенности, айнского языка), но иллюстрации не вполне соответствуют содержанию текста (Sasaki 1993:219).

Работа «Эдзоси» Араи Хакусэки (1720 г.) стала отправной точкой в истории изучения айнской культуры12. К тексту приложена серия рисунков, изображающих образцы одежды, утвари и другие айнские реалии. На эти рисунки, в настоящее время, ссылаются многие японские исследователи айнов. Тем не менее иллюстрации из «Эдзоси» нельзя, строго говоря, отнести к жанру айну-э. Одним из первых авторов картин айну-э является Кодама Тэйрё, родившийся в конце XVII в. в Мацумаэ на Хоккайдо. Показательными работами

Кодама Тэйрё являются «Мацумаэ эсаси-дзу бё:бу (#Ш)11Ш1Ш)» и «Эдзококуфу:дзуэ

ШЖШШШШ)». Последняя из двух представляет сцену охоты на тюленей и медвежий праздник.

Позднее известность получили Мацумаэ Сюнри, Какидзаки Хакиё, Тани Гэнтан, Му-раками Симанодзё, Мураками Тэйсукэ и Хирасава Хэйдзан (Sasaki 1993: 219). Особое значение имеет портрет айнского вождя Тобу с Хоккайдо, из района Момбецу, написанный Какидзаки Хакиё (1764 - 1826) в 1783 г. Это один из ранних портретов айнов, которых сохранилось мало. За ним последовала серия работ Какидзаки Хакиё «Исю рэцудзо:

ШШМШ)» (портреты вождей)13 (Sasaki 1993: 222). В отличие от последних, портрет Тобу написан наиболее реалистично. Некоторые сцены из жизни айнов запечатлены Мураками Симанодзё. Известно, например, что айны Хоккайдо, проживавшие на побережье залива, занимались охотой на тюленей. Особенности этой охоты в настоящее время могут быть восстановлены именно по картинам Мураками Симанодзё, а также по записям Сугаэ Масуми (Sasaki 1993: 224).

В XIX в. появилось много неточных репродукций картин предшественников, а также новых произведений, отразивших умозрительные представления авторов об айнах (Sasaki 1993: 219).

В данном исследовании используется иллюстративный материал из «Сува даймё:дзин э-котоба» (1356 г.), репродукции из «Эдзоси» Араи Хакусэки (1720 г.), репродукции из «Эдзо дзимбуцу си» Мацуура Такэсиро (вторая половина XIX в.), а также работы в жанре айну-э кисти Хирасава Бёдзан (вторая половина XIX в.) и ряд других образцов.

Археологические источники

Данная группа источников представлена археологическими находками, сделанными на Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах. Осбенно ценный материал был найден за последнее десятилетие японскими археологами на Хоккайдо. Он впервые даёт представление о материальной культуре айнов средних веков, т.к. до последнего времени источники с конца эпохи Сацумон отсутствовали. Эта информация не освещена в российской литературе.

На Хоккайдо археологические исследования проводились в долинах рек Мияносава, Рибэцу, Сару, Сакусю-Котони, Котони, Биби и Юканбоси. Здесь были открыты остатки древних жилищ айнов, укрепления тяси, погребения и места отправления культов. В них

12 Неоднократно предпринимались попытки делать копии «Эдзоси», но никогда не было создано такой версии, где были бы устранены все ошибки.

13 В этой серии портретов имеется изображение двенадцати айнских предводителей в роскошных одеяниях сантан, отличившихся во время восстания айнов Кунашир и Мэнаси в 1789 г. (Sasaki 2001: 76). обнаружены: фарфоро-фаянсовые изделия китайского производства, керамические изделия с Хонсю (в том числе, тарелки с айнскими знаками), деревянная лаковая утварь, железные и керамические котелки, а также орудия охоты (луки, стрелы, копья), орудия рыболовства (крючки, остроги, гарпуны, запруды), лодки, предметы вооружения (доспехи, боевые дубинки), предметы культа (палочки для поддержания усов при питье сакэ икупа-суй, мечи, гарды, рогоподобные навершия самурайских шлемов), орудия сельского хозяйства и ремесленные инструменты (мотыги, плуги, топоры, ножи и пр.), фрагменты одежды, курительные принадлежности и украшения. Большая часть находок указывает на прямую связь между айнской культурой и культурами Хоккайдо эпохи Сацумон.

На Сахалине важные находки были сделаны отечественными археологами в районах побережья Татарского пролива, залива Терпения, побережья озера Лебяжьего и Сусунай-ской низменности. Результаты изучения находок (керамические котелки, металлические мечи, ножи, наконечники копий, стрел, зеркала, украшения, курительные трубки, стеклянные бусы, костяные и каменные изделия) позволили выделить в развитии местной айнской культуры два периода и вполне чётко установить её временные рамки.

На Камчатке тщательно исследовались археологические памятники в районе мыса Лопатка и Курильского озера. Эти районы ближе всего расположены к Курильским островам, поэтому представляют для нас наибольший интерес. Были обнаружены каменные, костяные и металлические наконечники стрел, керамические котелки, монеты, гарпуны. Находки с Камчатки позволили не только наметить время развития айнской культуры, но и очертить область её распространения.

На Курильских островах раскопки велись на стоянках Янкито, а также стоянках у оз. Зеркальное и Танковое. Здесь обнаружено большое количество каменных и керамических предметов культа и быта «доайнского» времени.

Этнографические источники

Громадное значение для настоящей работы имеют исследования, основанные на полевом материале. К их числу можно отнести работы конца XIX - XX вв. по культурам айнов Хоккайдо: Н.Г. Манро «Ainu creed and cult» (1963 г.), Киндаити Кёсукэ «Ainu-no kenkyu:» (Изучение айнов) (1925 г.), «Ainu life and legends» (1941 г.), Каяно Сигеру «Айнуго дзи-тэн» (словарь айнского языка) (То:куо:, 2002). Обращает на себя внимание и монументальный труд по айнам Курильских островов: Тории Рюдзо «Archeologiques et Eth-nologiques. Les Ainou des lies Kouriles» (1919 г.).

По айнам Курильских островов и Сахалина наиболее полные данные обнаруживаются в российских письменных свидетельствах. Центральное место занимают работы М.М. Добротворского «Айнско-русский словарь» (1875 г.), И.С. Полякова «Отчет об исследованиях на острове Сахалине, в Южно-Уссурийском крае и в Японии» (1884 г.), Б.О. Пилсуд-ского «Аборигены о-ва Сахалина», «Из поездки к орокам о. Сахалина в 1904», «На медвежьем празднике айнов о. Сахалина», «Отчет по командировке к айнам и орокам о.Сахалина в 1903 - 1905 гг.» (1903 - 1905 гг.), Л.И. Шренка «Об инородцах Амурского края» (1899 г.), Л.Я. Штенберга «Культ инау у племен айну», «Айнская проблема», «.Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны. Статьи и материалы» (1905 -1929 гг.).

Среди российских музеев наиболее богатыми собраниями по айнской культуре обладают Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН, Российский Этнографический музей, а также Сахалинский областной краеведческий музей, музеи Владивостока и Хабаровска (см. приложение 16). Сотрудниками музеев неоднократно издавались каталоги: «Каталог этнографических коллекций Б.О. Пилсудского в Сахалинском областном краеведческом музее» (Южно-Сахалинск, 1988), «Каталог выставки, посвященной 125-летию со дня рождения Б.О. Пилсудского в Сахалинском областном краеведческом музее» (Южно-Сахалинск, 1991), «Айнские коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук» (Токио, 1998), «Российский этнографический музей» (СПб., 2001), «Каталог коллекций Б.А. Жеребцова по этнографии айнов Южного Сахалина из селения Староайнское (Райтиси) за 1948 г. в собрании Сахалинского областного краеведческого музея» (Южно-Сахалинск, 2005) и др.

Богатые айнские коллекции имеются в музеях Германии: в Берлинском национальном этнографическом музее, в музеях Лейпцига и Кёльна14. Наиболее многочисленные коллекции собраны в музеях Японии: в Токийском национальном музее, Национальном этнографическом музее г. Осака, Муниципальном музее г. Монбэцу, Музее г. Асахигава, Айнском этнографическом музее г. Сираой, Краеведческом музее г.Усу, Муниципальном краеведческом музее г.Уракава, Айнском этнографическом музее г.Сидзунай и пр. Интересные образцы хранятся в собраниях некоторых университетов, обществ муниципального значения и в частных коллекциях. Кроме того, на Хоккайдо были созданы айнские музеи под открытым небом.

Зарубежные коллекции нашли свое отражение на страницах таких каталогов, как

Айнубункатэн. Tenjihin zuroku (T-f ^^{^ШМ^ппй^)» (Выставка айнской культуры. Каталог экспонатов) (Oomiya, 1972), «Айну ко:гэйхинтэн тэкэкарпэ - онна-но вадза, доицу корэкусён кара (7'Г 21SgШт-^ТЪ^Н -ГУ □ L^5> 3 ># 6>(Тэкэкар-пэ и предметы прикладного искусства айнов из немецких коллекций) (Shiraoi, 1999), «Die Ainu. Portrat einer Kultur in Norden Japans» (Munchen, 2002) и пр. Большей частью в диссертации использовались каталоги коллекций японских и немецких музеев.

Некоторые древние образцы айнской материальной культуры, приобретенные некогда европейцами и хранящиеся в музеях и частных коллекциях, не сохранились в Япониии. Таким образом, важным является комплексное изучение музейных коллекций как японских, так и европейских (включая российские).

В диссертации имеются приложение и иллюстративный материал. В приложении приводятся сведения о важных событиях XI - XVII вв, в которых проявили себя эмиси и айны, различных аспектах материальной культуры айнского и японского этносов, музейных коллекциях России. Рассматривается и ряд других важных вопросов, касающихся темы диссертации. Иллюстративный материал включает в себя карту расселения айнов Хоккайдо, Сахалина и Курильских островов, карты айнских укреплений и надгробных памятников, репродукции картин с айнской тематикой, а также изображение предметов материальной культуры айнов и японцев.

14 В свое время значительная коллекция айнских предметов была передана гии и этнографии им. Петра Великого РАН.

Лейпциг из Музея антрополо

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Материальная культура айнов (XIII-XIX вв.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

- Проведённое исследование позволяет дать краткую характеристику всей айнской культуре. Хронологически её можно разделить на два периода: с конца эпохи Сацумон (XIII в.) по конец XVIII в. - «основополагающая айнская культура», и с конца XVIII в. - «новая айнская культура» (Utagawa 1999: 319, 320). Айнская культура явилась преемницей традиций предшествующего населения Японских островов. От представителей древней культуры Хоккайдо эпохи Дзёмон айны восприняли украшения - изделия из раковин, связки бус, в том числе, характерные бусы с декоративной металлической пластиной. Айнские жилища, которые до последнего времени делились на зимние земляные и летние наземные, по конструкции идентичны древним образцам, что также указывает на связи с культурой Дзёмон. Кроме того, есть веские основания видеть начало формирования специфической одежды айнов из растительных волокон типа аттуси в эпохе Дзёмон, т.к. в памятниках этого времени были найдены фрагменты аналогичных одеяний. Между тем, ярким отличием материальной культуры айнов от «дзёмонской» явились преобладание деревянной продукции над керамической и отсутствие навыков лакировки.

В культуре Сацумон обнаруживается ещё больше элементов, сходных с айнской традицией. Это, - прежде всего, посуда из дерева (долблёная, гнутая) и из коры. К тому же керамические котелки айнского производства повторяют форму железных котелков XII -XIII вв.

Не только посуда, но и орудия рыболовства, а также средства передвижения по воде -гарпуны марэк, китэ, запруды тэс, долблёные лодки и аксессуары к лодкам (вёсла и ковши для вычерпывания воды) эпохи Сацумон нашли продолжение в айнской культуре.

В археологических памятниках Сацумон встречаются и плетёные изделия типа айнских циновок тома. Все вышеперечисленные факты указывают на то, что истоки айнской народности следует искать в недрах культуры Сацумон.

Значительное влияние на айнов оказала и охотская культура. Именно в памятниках охотской культуры были обнаружены черепа медведей, свидетельствующие о культах, связанных с «отправкой» медведя, которые в айнском обществе заняли центральное место, а также множество фигурок медведя, вырезанных из кости. Очевидно, что охотская культура, влившись в культуру Сацумон, послужила важным субстратом для формирования айнской народности.

- Одной из наиболее ярких черт айнской культуры является её и архаичность. Архаичность айнов прослеживается в одежде, орудиях для охоты и предметах быта, которые сохраняют формы без особых изменений, практически, на всем протяжении айнской истории.

Древняя одежда из шкур, а со временем из луба аттуси и рэтарпэ, не была вытеснена одеждой из хлопчатобумажных тканей.

Небольшие простые луки, несмотря на частые войны с японцами, остались фактически без изменений вплоть до XX в. Исключением можно считать айнов Сахалина, которые под влиянием нивхов использовали большие мощные луки и стрелы, и то далеко не всегда.

В домашней утвари айны неизменно продолжали сохранять две относительно независимые модели: самобытную и инокультурную. Хотя определённые типы ввозной продукции и нашли отражение в некоторых формах айнских изделий (грубые подражания лакированным сосудам с носиком тэнмоку и пр.), японская посуда не смогла вытеснить исконную.

Можно отметить сохранение в айнском обществе древней керамической традиции. На это указывают глиняные подражания металлическим котелкам с ушками внутри японского производства.

В айнской культуре происходила консервация чужеродных элементов. У айнов бытовало большое количество привозных мечей тати старого образца, а также доспехи, в том числе, древний тип кэйко. Кёэко широко использовались японцами в эпоху Кофун и Нара, а тати ~ Хэйан и Камакура. В японском обществе они довольно рано вышли из широкого употребления, но в среде айнов бытовали вплоть до последнего времени.

- Айны отличаются открытостью для инокультурных влияний. Большой популярностью среди айнов пользовалась деревянная лаковая и железная японская утварь. В культовых практиках обязательно фигурировали как традиционные предметы, так и импортные (чашки с подставками туки, бадьи для сакэ, черпаки).

Массовое использование лаковых изделий - важный указатель границ между «до-айнской» и собственно айнской культурой. Распространение лаковой утвари на Хоккайдо соответствовало по времени формированию комплексов как материального, так и духовного мира айнов, что иллюстрируется погребальной утварью. Одновременно происходили изменения в жизненном укладе: на смену печам камадо пришли очаги ро, в связи с этим широкое распространение получили привозные котелки с ушками внутри (в последующие века айны самостоятельно изготовляли аналогичные керамические сосуды).

Рабочие инструменты айнов большей частью также представляли собой импортные изделия, внедрявшиеся японцами (топоры, мотыги, серпы, иглы, кузнечные принадлежности), некоторые имитировали их (ступы, заступы).

Неотъемлемой частью айнской культуры стали халаты из растительных волокон и хлопчатобумажных тканей, некогда доставлявшиеся японцами, а впоследствии изготовлявшиеся айнами самостоятельно.

Следует обратить внимание на ножи макири. Изначально это также была японская продукция. Таким образом, можно констатировать, что важной составляющей хозяйственного уклада айнского общества являлась продукция японского производства.

В число сакральных вещей входили амулеты - деревянные антропоморфные изображения, которые были получены айнами от нивхов и других северных народностей.

У айнов Курильских островов (отчасти Сахалина и Хоккайдо) широкое распространение получили корзинки тэнки, заимствованные у народов Курил, Камчатки или Северной Америки.

Границами очевидного влияния айнов на соседние регионы стали, с одной стороны, область Тохоку (главным образом районы Цугару и Симокита), с другой - область низовьев Амура и юг Камчатки.

- Открытость айнов к инокультурным заимствованиям сочеталась с переосмыслением и изменением функции привозной продукции. В сосуды мимидарай и цунодарай, употреблявшиеся японцами в качестве туалетных принадлежностей для чернения зубов и мытья рук, айны наливали сакэ. Мечи, гарды и навершия шлемов использовали в культовых церемониях.

- Особую окраску культуре айнов придаёт постепенная утрата сакрального значения у ряда священных предметов и смещение культовых функций на эстетические. Этот процесс в эпоху Кинсэй (скорее всего, на заключительной стадии), затронул «украшения» (тамасай, нинкари и пр.), аксессуары и орнаменты одежды (пояса с металлическими кольцами и ножами). Все они, перестав служить ритуальными предметами и символами, стали играть роль декоративного атрибута женского костюма.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальная культура айнов (XIII-XIX вв.)"

На правах рукописи

Соколов Андрей Михайлович

Материальная культура айнов (ХШ - XIX вв.): Историко-этнографическое исследование

Специальность - 07 00 07 - этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург

2007

003161884

Работа выполнена в отделе Восточной и Юго-Восточной Азии Музея антрополоши и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель: доктор исторических наук Е В Иванова

Официальные оппоненты: доктор исторических наук Ч М Таксами

доктор исторических наук, проф Е И Кычанов

Ведущая организация Восточный факультет С1161 У

Защита состой

час на заседании диссертационного совета Д

002 123 01 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Музее антропологии и этнографии им Петра Великою (Кунсгкамера) РАН по адресу Санкт-Петербург, Университетская наб 3

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МАЭ РАН

Автореферат разослан_

2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 002 123 01,

кандидат исторических наук

А И Терюков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

Айны являются единственным из древнеиших обитателей японских островов, коюрый до XX в сохранял свою самобытную культуру, существуя рядом с динамично развивавшимися японцами, но к началу XXI в почти полностью утратил сс и влился в японский относ Причина, по которой язык, антропологический облик и былая самобытная культура айнов 100 с лишним лет волнуют умы учёных, заключается в том, что, найдя объяснение этому своеобразию, этнографы не без основания надеются приблизиться к пониманию одного из направлений древних этнических процессов (а также формирования языков и расовых особеностей) шедших в Восточной Азии и сопредельных районах - Юго-Восточной Азии, Океании, Сибири Несмогря на то. что за предшествующие десятилетия собран и продолжает пополняться этнографический, антропологический, лингвистический, исшрический корпус информации об айнах и их культурно-исторических связях с окружающими народами, историко-эгнографический «портрет» айнов остаётся незакон-ченым

I (астоящая диссертация посвящена исследованию материальной культуры айнов, он-редепепию времени ее формирования и прослеживанию дальнейшей эволюции Это сложная задача, так как в процессе ассимиляции айнов японцами были утрачены или трансформированы до неузнаваемости многие их исконные представления, обряды и традиционные ремесленные навыки Между 1ем, без комплексного изучения мира айнских вещей - орудий фуда, предмеюв бьиа, жилища объектов культа и пр - невозможно воссоздание целостной картины традиционной культуры экм о народа, его этногенеза и этнической истории Поэтому пристальное внимание к вещественным памятникам айнов, выявление -во всей полнее - их овещес1вленого культурного наследия, разбросанного по музеям мира, собирание всех сведений о нем в письменных источниках рассмотрение многочисленных интерпретаций этого аспекта культуры айнов в мировой науке - является аоуальной задачей этнографов и айноведов

Обьекгом насюящего исследования стал айнский этнос

Предметом диссертационной работы явилась материальная культура айнов, изучение которой може! прояснить мноше дискуссионные вопросы их этнической истории

Автор ставит перед собой следующие цели.

1) Да1Ь хараюеристику айнской материальной культуры в целом

2) Выявить связи айнской культуры с древними местными культурами Показать динамику развития различных аспектов материальной кульуры айнов с древности по новое время Очертить границы становления и развития айнского этноса

Достижение целей предполагает решение следующих исследовательских задач

1) На основе археологического, этнографического, фольклорного материала, а гакже данных письменных источников выявить устойчивые комплексы айнской материальной культуры и классифицировать их

2) Определить аспекты айнской культуры подвергшиеся наибольшему влиянию со стороны кучьтуры японцев и народов северного ареала

Хронологические рамки исследования

Автор придерживается мнения, что формирование айнской культуры приходшея на период XII - XIII веков, т е на заключительный этап Сацумон Археологические и письменные источники свидетельствуют о том, что расцвет культуры приходится на эпоху

Кинсэй (XVII - середина XIX вв ) Именно этим определяется ю,чю основное внимание в диссертации сосредоточено на XIII - XIX вв

В исследовании привлечены материалы более древних эпох - Дземон (7700 лет - II в до н э ), Докудзсмон (II в до н э - начало н э по VIII в ) и Сацумон (VIII - XIII вв ), что объясняется необходимостью использования археологических находок для объяснения сложных процессов формирования самобытных форм материальной культуры айнов на основе кулыур «предков» айнов и проюайнов

Методологические и теоретические основы исследования

Теоретическая основа настоящего исследования базируется на разрабо!ках крупнейших отечественных (ЛИ Шренка, Б О Пилсудского, С А Арутюнова, ЧМ 1аксами и др ) и японских (Утагава Хироси, Кикути Исао, Сасаки Тосикадзу и др) айноведов

В исследовании использован исгорико-сравнихельный метод С его помощью реконструирован динамический процесс трансформации материальной культуры айнов Если российские и европейские 1еоретики указывали, в основном, на ее отдельные элементы, то в трудах японских исследователей, в том числе Кикути Исао и Сдсаки Тосикадзу, прослеживаются попытки выявления связей между различными группами предметов, бытовавших у айнов в различное время Особенно пристальное внимание в диссертации обращается на переходный этап от эпохи Сацумоп к эпохе становления традиционно! о айнского общеива, который ознаменовался огказом от массового использования керамики и переходом к внедрению железной и деревянной продукции

Истопико-типологический метод позволил выделить в комплексе айнской материальной культуры сдельные группы и подгруппы Каждый раздел потребовал индивидуального подхода Для классификации одежды, например, основными критериями послужили материал и место прои зводства, а для утвари - ма!ериал и функциональное назначение предметов

Истошко-системный метод дал возможность рассмотрев огдельные частные явления как элементы исторического процесса и выявить причинно-следственные связи Например, в айнской кулыуре особое значение имел орнамент Существует точка зрения, со-1ласно которой, рисунок помещенный на одежду, выполнял охранительные функции Такое предположение вписывается в общую систему представлений айнов, по которой мир выступал как место, населенное огромным количеством добрых и злых духов На этих духов человек, в известной степени, мог воздействовать различными способами, в частности и нанесением орнамента

История изучения айнов. Современное состояние проблем айнской этнографии

Важнейшие сообщения об образе жизни и быте айнов содержатся в работах японских, европейских, российских ученых и путсшествеников XVII - XX вв

К числу ранних японских письменных памятников относятся «Эдзосимаки» (вторая половина XVII в), «Эдзото ки» (конец XVII в), «Эдзоси» (1720 г), «Хоккайдзуйхицу» (1739 г), «Эдзо дзоси» (¡790 г), «Эдзотииккэн» (1786 г), «Эдзосю и» (вторая половина XVIII в ), «Мосиогуса» и «Эдзо котовадза дзок>ва» (1792 г) Что касается работ «Эдзоси» Араи Хакусэки, она стала отправной точкой в истории изучения айнской культуры того времени В «Хоккайдзуйхицу» Сакакура Гэндзиро (XVÍÍI в), в частности, впервые в японской историографии появилось слово «айну»

Обычаи айнов Хоккайдо, Сахалина, Курильских островов и их самобытная одежда были описаны в документах конца XVIII - начала XIX вв Назовем иллюстрированный труд Тани Гэнтан «Эдзофу дзоку дзусики» (1799 г) сочииение Хатаавагимаро (1760 -1808 гг ) «Эдзосима кикан» (1799 - 1800 ir), записи «Карафзто ханаси» (1800 г), работу Кондо Дзюдзо «Хэне бункайдзуко » (1805г), сочинение Могами Токувай (1755 - 1836 гг) «Ватарито хикки» (1806 г), записи служащих бакуфу «Кю мэйко ки» (1807 г) записи «Карафутосимакиран» (1809 г'), труд Мамия Риндзо и Мацуда Дэндзиро «Хокуибункайс-

ва» (1810 г) Немаловажное значение имеет работа Тэидзо Баба «Эдзо дзаики якусэну» («Перевод сведений об Эдзо») (1809 г) В этой книге собраны переводы записок иностранных, в первую очередь голландских мореплавателей, побывавших на Хоккайдо с начала XVIII века

Примерно в это же время появляется информация и об айнах северо-восточной области Хонсю Следует особо отметить сочинение «То ю дзакки», написанное географом врачом Фурукава Косекзд (1726 - 1807 гг) в ] 788 г Он побывал в Муцу Дэва (Хонсю) и Ма-цумаэ (Хоккайдо) В его труде много места отведено описаниям Эдзо, а также айнским обычаям и одежде В том же году Муцу и Дэва посетил путешественник Сугаэ Масуми (1754 - 1829 гг) Он составил «Сотогахама дзутахи» (1820), хде привел сведения о расселении айнов на побережье п-ва Цугару Существование айнов в области Утзцу зафиксировал исследователь северных -территорий Японии Хирано Садахико в «О мшщзуи» (1781 - 1789 гг ), на айнские обычаи в Аомори и Мацумаэ указал врач ученый, путешественник Кимура Кэндзи (1752 - 1811 гг) в «Хокко нитироку» (1793 г ), об айнах области Симокита написал Мураками Тэйсукэ (1748 - 1821) в «Гэнсимампицуфу донэнпе » (1820 г)

Из памятников второй пол XIX в выделяются «Мацумаэ кико » Хирао Росэн (1855 г) и работы Мацуура 1акэсиро, который достаточно много лет провел среди айнов «Эд-зониссисю» («Дневники с Эдзо») «Эдзодзимбуцуси» («Заметка об Эдзо»), «Таюсиронис-си» («Дневники Такэсиро»)

Среди японских источников по айнам Сахалина можно указать 1руды «Китаэдзоеси» (1854 I ) и «Хокуидан» Мацуда Дэндзиро, а также «Китаэдздгате » написанный Сисудо Хидэносукэ из клана Сакура, побывавшем на Сахалине в 1856 1 В «Эюрофуто хс рю ки» встречаются этнографические сведения об айнах с острова Итуруп, в «Хигасиэдзокакуба-сетайгайсе» - об айнах Кунашира

Из числа работ XIX - начала XX вв выделяются труды европейских ученых, работавших в Японии и непосредственно наблюдавших быт айнов Это - Ф Зибольд, Б X Чембер-лен, Р Хичкок, Дж Бэчелор, Н Г Манро

На Хоккайдо, в конце XIX в , изучением айнов занимались также А Лаядор, X Рит-тер, Б Шсйбс, X Стоар и ряд других исследователей Огромный вклад в изучение культур айнов Курильских островов внесли Г Д Сноу и Б Дыбовский В 90-х гг XIX в Б Дыбов-ский составил словарь языка северо-курильских айнов, а в 1897 и 1910 гг вышли работы Г Д Сноу этнографического характера

Научная деятельность европейских ученых значительно способствовала становлению японского айноведсния Среди японских исследователей айнской культуры большую известность получили Тории Рюдзо (1870 - 1953 гг) и Киндаити Кесукэ (1882 - 1971 гг) Они приобрели всемирную известность благодаря фундаментальным трудам по истории айнской культуры, языку и этнографии

В 1940-е гг работы по Сахалинским айнам публиковались Нисидзуру Тэйка, Мотие Касай Ямамото Ки На это же время приходится деятельность таких ученых-айноведов как Натори Такэмицу, Кодама Сакудзаэмон и Инукаи Тэцуо Натори Такэмицу и Кодама Сак>дзаэмон занимались и археологией Однако наиболее значительный вклад в археоло-1 шо Хоккайдо и Хонсю, а также Сахалина, был сделан Ито Нобуо

В послевоенной Японии изучением айнской культуры активно занимались Гакакура Синитиро и Окуяма Ре, Синъя Ге, Конно Хиромити, Ватанабэ Хитоси и Сарасина Гэндзо. Тири Масихо (айн по происхождению), Фудзимото Хидэо Тири Масихо внес значительный вклад в изучение языка и преданий айнов а Фудзимото Хидэо - погребально! о обряда Следует указать на исследования Марума Ситиро и Мурасаки Кеко специалистов в области языкознания Маруяма Ситиро принадлежит труд по языку айнов севера Курильских островов, а Мурасаки Кеко - по языку айнов Сахалина Среди исследователей занимавшихся вопросами археологии, хотелось бы назвать Утагава Хироси Мориока Кэндзи, Мимура Син Такахаси Хаято

Говоря о западноевропейских и американских исследователях, чьи работы стали появляться с 60-х гт , следует указать на К Эттера П Гейзера, А Маевича, А Славика, X Д Ойлшлегера, Н Р Адами Однако необходимо отметить, что степень изученности айнской материальной культуры в европейской этнографической науке значительно уступает разработкам японских исследователей

В России наиболее ранние сведения об айнах были собраны первопроходцами, путешественниками и мореплавателями XVII - XIX вв В первую очередь, обращают на себя внимание сведения, полученные от отряда пятидесятника И Ю Москвитина, которому в 1639 г удалось дойти до Охотского моря, а также донесения об айнах от отряда Василия Пояркова

В 1697 I землепроходец Владимир Атласов доставил сведения об айнах Курильских островов В 1711 и 1713 гг информация поступила также от есаула Ивана Козыревского, а в 1811 г от участников экспедиции В М Головнина Все ранние сведения об айнах Курильских островов были суммированы в обзорной сводке А Полонского в 1871 г в Записках Русскою Географического общества

Что касается айнов Сахалина, то прямые контакты их с русскими возникли позднее, чем с айнами Курильских островов С 1799 г, когда была образована Российско-Американская компания, в ее ведение были переданы все российские владения на 1 ихом океане, включая Сахалин и Курилы В 1805 г на Сахалине с айнами встречались участники кругосветной экспедиции под руководством И Ф Крузенштерна, в 1806 - 1807 гг Н А Хвостов и Г И Давыдов (последний составил небольшой словарь айнского языка) Одно из ранних сообщений со стороны русских об айнах Сахалина было сделано В А Римским-Корсаковым в 1853 г

Первым русским ученым, давшим описание айнов, стал член Петербургской Академии наук С П Крашенинников Из числа специальных исследований, посвященных айнам следует указать на труд Д Н Анучина «Племя айнов (материалы по антропологии Восточной Азии)» (1876 1 ) в котором автор дал полную историографию проблемы этнографическую характеристику айнов и разбор теории их происхождения В 1877 г в свет вы-дши статья Ф Депрерадовича, а также несколько работ М М, Добротворского Конец XIX в ознаменовался появлением фундаментального труда по антропологии и этнотрафии амурских народов и других народов Дальнего Востока, в том числе и айнов, Л И Шренка

Значительный вклад в изучение этнографии сахалинских айнов во второй половине XIX - начале XX вв внесли Л Я Штернберг, Ь О Иилсудскии, И С Поляков и В Л Серо-шевскии Особая заслуга в изучении айнского фольклора принадлежала Н А Невскому

С 1940-х гг выходили работы по эшо1рафии и антропологии айнов А П Окладникова, И П Лаврова и Б А Васильева, М Г Левина. Г Ф Дебеца С П Толстова, М А Гре-мядкого и ряда других исследователей Современные антропологические данные по айнам представлены в работах А Г Козинцева

В 40-е - 50-е гг на Сахалин и Курильские острова стали отправляться специальные археологические экспедиции Одними из первых археологов, собравших ценный материал на южных островах Курил, являлись Р В Козырева, В А 1 олубев и В О Шубин На Ю1 о-запачном побережье о Сахалина в то время множество этнографических предмехов собрал исследователь айнов Б А Жеребцов В 1970-х гг На Курильских островах работал отряд Северной эспедиции Института этнографии АН СССР, возглавляемый Ч М Таксами Ценные наблюдения были сделаны Ю В Кнорозовым В последнее время проблемами археологии занимались Р С Васильевский, А А Василевский, С В Горбунов, О А Шубина. Т М Дикова и ряд друтих исследователей

Большой вклад в изучение самых разных аспектов айнской этнографии внесли С А Арутюнов, Ч М Таксами, А Б Спеваковский, В Д Косарев М М Прокофьев

Научная новизна исследования

До сих пор в русскоязычной научной литературе практически отсутствуют монографические труды по материальной культуре айнов В данной работе предпринята попытка дать её подробный анали* на различных стадиях исторического развития айнского общества На конкретных примерах показана трансформация утвари, одежды и других комплексов на фоне реалий истории Японского архипелага и близлежащих северных 1ерри-торий

Намечены и проанализированы локальные варианты культуры айнов Сахалина, Курильских островов и Хоккайдо

Впервые в отечественном айноведении осуществлена классификация предметов материальной культуры айнов (одежда, утварь, орудия охош, предметы вооружения и пр )

Источники

Письменные источники

Первые упоминания о возможных предках айнов - эмиси (гак подданные государства Ямаю называли аборигенов северных обтастей страны в VIII - XII вв ) всфечаются в японских летописях «Кодзики» («Записи о делах древности») (712 г) и «Нихонсеки» («Анналы Японии») (720 г ), в разделе, повествующем о периоде правления императора Кэйко (70-130 гг)

Объектом особенно пристального внимания со стороны вадзин (японцев) эмиси становятся со второй половины VIII в В это время активно осваивались северо-восточные территории Хонсю Эмиси вступили с вадзин в борьбу, кульминацией которой стали две войны - «девятилетняя» (1051-1062 гг) и «трехлетняя» (1083-1087 гг) Они были описаны в ряде письменных источников - «О сю госаннэнки», «Муцуваки» и «Кондзяку монмата-ри» С конца XII в центр деятельности эмиси переместился на Эдзогасима (Хоккайдо) Именно здесь активно происходило формирование собственно айнской культуры Для обозначения «варваров» вадзин стали использовать слово «эдзо»

Из числа японских средневековых источников об айнах следуе! указать на «Сува дай-ме дзин э-котоба» (1356 г ), китайские хроники династии Юань «Юаньши» (яп «Г шеи») , а также записи, сделанные иезуитом Луисом Фройсом и Игнасио Моэйра(1565, 1591 гг ) К 1622 i 01 носится такой исшчиик, как «Дайни эдзококу хо кокусе», принадлежащий итальянскому миссионеру Джироламо дэ Анджэлису (1568 - 1623) В нем говорится об орнаментах айнов Это первые известные сведения относительно айнскою изобразительного искусства

С изгнанием христианских миссионеров из Японии право посещения страны было закреплено только за голландцами Используя его, голландцы снарядили в 1643 г экспедицию в составе двух кораблей под командованием М Г Фриса и Г К Схепа с целью исследования Северной Японии После голландской экспедиции изучение айнов западноевропейцами прекратилось на длительное время

К японским источникам XV!I1 - XIX вв относятся отчёты государственных инспекторов и служащих посещавших земли Эдзо, летописи местных феодальных кланов, путевые записки, а также дневники Среди них выделяются работы «Эдзоси» Араи Хакусэки (1720), «Эдзосо си» Моыми Токунай, «Хокуибункайева» Мамия Риндзо (1810), «Гэнся-мампицуфу донэнпе Мураками Тэйсукэ (1820), «Эдзодзимбуцуси» Мацуура Такэсиро» (вторая половина XIX в), «Сотогахама дзутахи» Сугаэ Масуми (1820) и «Эдзосимакикан» Хатаавагимаро (конец XIX в ) Наиболее важным является «Эдзоси», где содержится ценная информация об обычаях айнов, их духовной жизни, материальной культуре Некоторые аспек1ы материальной культуры наглядно показаны на иллюсграшвном материале Изобразительные источники

Одним из важных исючников по изучению айнской ма1ериальной кутьтуры являются картины и наброски японских художников, запечатлевшие повседневную жизнь айнов Они называются айну-з В данном исследовании используется иллюстративный материал из «Сува даймедзин э-котоба» (1356), «Эдзоси» Араи Хакусэки (1720) «Эдзо дзимбуцу

си» Мацуура Такэсиро (вторая половина XIX в ), а также работы в жанре аину-э кисти Хмрасатза Бёдзан (вторая половина XIX в ) и ряд других образцов Археологические источники

Данная группа источников представлена археологическими находками, сделанными на Хоккайдо, Сахалине Курильских островах и Камчатке

На Хоккайдо археологические исследования проводились в долинах рек Мияносава, Ри-бэцу, Сару Сакусю-Котони, Котони, Биби и Юканбоси Здесь были открыты остатки древних жилиш айнов, укрепления тяси, погребения и места отправления культов В них обнаружены фарфоро-фаянсовые изделия китайского производства, керамические нзде лия с Хонсю (в том числе тарелки с айнскими знаками), деревянная лаковая утварь, железные и керамические котелки, а гакже орудия охогы (луки, стрелы, копья), ор>дия рыболовства (крючки, остроги, гарпуны, запруды), лодки, предметы вооружения (доспехи боевые дубинки), предмеш культа (палочки для поддержания усов при пшье сакэ икупа-cyù, мечи, гарды, poi оподобные навершия самурайских шлемов) орудия сельского хозяйства и рсмес тенньте инструменты (мотыги, плуги, топоры, ножи и пр ), фрагмензы одежды, курительные принадлежности и украшения Большая часть находок указывает на прямую связь между айнской культурой и культурами Хоккайдо эпохи Сацумон

На Сахалине важные находки были сделаны отечественными археологами в районах побережья Тагарского пролива, залива Терпения, побережья озера Лебяжьего и Сусунаи-скои низменности Результаты изучения находок (керамические котелки металлические мечи, ножи наконечники копий, стрел, зеркала, украшения, курительные трубки, стеклянные бусы, костяные и каменные изделия) позволили выделить в развитии местной айнской культуры два периода и вполне чётко установить её временные рамки

На Камчатке тщательно исследовались археологические памятники в районе мыса Лопатка и Курильского озера Эти районы ближе всего расположены к Курильским островам, поэтому представляют для нас наибольший интерес Были обнаружены каменные, костяные и металлические наконечники стрел, керамические котелки, монеты, гарпуны Находки с Камчатки позволите не только наметить время развития айнской культуры, но и очертить область ее распространения

11а Курильских островах раскопки велись на стоянках Янкито, а также стоянках у оз Зеркальное и Танковое Здесь обнаружено большое количество каменных и керамических предметов культа и быта «лоайнского» времени

Этнографические источники

Громадное значение для настоящей работы имеют исследования основанные на полевом материале К их числу можно отнести работы конца XIX - XX вв по культурам айнов Хоккайдо H Г Манро «Ainu creed and cuit» (1963 г ), Киидаити Кесукэ «Amu-no kenkyu » (Изучение айнов) (1925 i ), «Amu hfe and legends» (1941 г), Каяно Сигеру «Айнуго дзи-тзн» (словарь айнского языка) (Го kyo , 2002) Обращает на себя внимание и монументальный труд по айнам Курильских островов Тории Рюдзо «Archéologiques et Ethnologiques Les Amou des Iles Kouriles» (1919 г )

По айнам Курильских островов и Сахалина наиболее полные данные обнаруживаются в российских письменных свидетельствах Центральное место занимают работы M M Добротворского «Айнско-русский словарь» (1875 г ), И С Полякова «Отчет об исследованиях на острове Сахалине, в Южно-Уссурийском крае и в Японии» (1884 г ), Б О Пилсуд-ского «Аборигены о-ва Сахалина», «Из поездки к орокам о Сахалина в 1904», «На медвежьем празднике айнов о Сахалина», «Отчет по командировке к айнам и орокам о Сахалина в 1903 - 1905 гг » (1903 - 1905 гг ), Л И Шренка «Об инородцах Амурского края» (1899 г ), Л Я Штенберга «Культ инау у племен айну», «Айнская проблема». « Гиляки, орочи, гольды, негидальцы айны Статьи и материалы» (1905 - 1929 гг)

Среди российских музеев наиболее ботатыми собраниями по айнской культуре обладают Музей антропологии и этнографии им Петра Великого РАН, Россииский Этногра-

фический музей, а также Сахалинский областной краеведческий музей, музеи Владивостока и Хабаровска Сотрудниками музеев неоднократно издавались каталоги «Катало! этнографических коллекций ВО Пилсудскою в Сахалинском областном краеведческом музее» (Южно-Сахалинск, 1988), «Каталог выставки посвященной 125-летию со дня рождения Б О Пилсудского в Сахалинском областном краеведческом музее» (Южно-Сахалинск, 1991), «Айнские коллекции Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) Российской Академии наук» (Токио, 1998), «Российский этнографический музей» (СПб , 2001), «Катало! коллекций БАЖерсбцова по эт hoi рафии айнов Южного Сахалина из селения Староайнскос (Райтиси) за 1948 г в собрании Сахалинского областного краеведческого музея» (Южно-Сахалинск, 2005) и др

Богатые айнские коллекции имеются в музеях Германии в Берлинском национальном этпо1"рафическом музее в музеях Лейпцига и Кельна Наиболее многочисленные коллекции собраны в музеях Японии в Токийском национальном музее, Национальном этнографическом музее г Осака, Муниципальном музее г Монбэцу Музее г Асахигава. Айнском этнографическом музее г Сираой, Краеведческом музее г Усу, Муниципальном краеведческом музее гУракава, Айнском этографическом музее г Сидзунай и пр Интересные образцы хранятся в собраниях некоторых университетов, общес!в муниципалыю-ю значения и в частных коллекциях

Зарубежные коллекции нашли свое отражение на страницах таких каталогов, как «Айнубункатэн Tenphm zuroku» (Выставка айпекой культуры Каталог экспонатов) (Оо-miya, 1972), «Айну ко гэйхинтэн тэкэкарпэ - онна-но вадза, доицу корэкусен кара (1 эк э-карпз и предметы прикладного искусства айнов из немецких коллекций) (Shiraoi, 1999) «Die Amu Porträt einer Kultur m Norden Japans» (München, 2002) и нр Бочыдеи частью в диссертации использовались каталоги коллекций японских и немецких музеев

Теоретическое и практическое значение исследовании

Научное значение диссертации заключается в том, чю ее материалы должны помочь при исследовании ряда спорных вопросов, связанных с этнической историеи айнов, японцев и ряда народов материковой части Восточной Азии Они также мотут лечь в основу обобщающих трудов по этнографии этих народов, спецкурсов по истории и археологии и кроме того, оказать неоценимое значение при подготовке музейных экспозиций в этнографических музеях

Апробация работы

Положения данной работы отражены в выступлениях на конференциях «Сибирские чтения» (МАЭ РАН, СПб, 2001). «Кюнеровские чтения» (МАЭ РАН, СПб, 2007)

Cipyioypa работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка, приложения и иллюстраций

Основное содержание уаботы

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, цель задачи, методологические и теоретические основы исследования Освещено современное состояние проблем айнской этнографии установлена научная новизна, а также источниковая база диссертации

Первая глава «Древняя история Хоккайдо и района Тохоку (Хонсю)» состоит из четырех разделов

В первом разделе «Проблема этнической идентичности населения «северно» о» и «южного» ареалов японского архипелага» рассматриваются проблемы, связанные с историей зарождения айнской народное ш Здесь приводится несколько гипотез относительно процесса формирования древнего населения Японских островов и происхождения айнов, а также дается краткая характеристика т н «доайнских» культур Дземон, Дзокудзе-мон и Сацумон Рассматривается вопрос о процессе заселения Японского архипелага и формировании тн культуры Дземон Создатели этой культуры рассечились по всей территории островов - от Рюкю до Хоккайдо Их хозяйственный уклад был основан на охоте, рыболовстве и собирательстве Наиболее ярко региональные отличия культуры Дземон проявляются в керамическом производстве

В V - III вв до п э с ма!ериковой Азии через Корейский полуостров в южные районы Японского архипелага проникли носители энеолитической культуры Лей, которые и послужили подосновой формирования японского этноса Верояшо, эш племена говорили на одном из языков алтайской группы, близком к тунгусскому, и были родственны обитателям Корейского полуострова Они быстро смешались с представителями южных культур, но сумели распространить свой язык среди местного населения Часть этих племен создали государство Ямато (III - VI вв), ставшее центром консолидации японского этноса После образования государства Ямато протояпонцы (вадзин) постепенно продвигались на север, осваивая новые территории и включая их в зону своего культурного влияния

Что же касается провдайнов и туш усов, го можно предположить, что они большей частью продвигались с севера, занимая области Курильских островов, Сахалина, Хоккайдо и северо-восточные районы Хонсю История Хоккайдо не знала периода культуры Яеи Здесь можно выделить два периода - Дземон (7700 тет - II в до н э) и Дзокудземон (Эпидзсмон) Период Дзокудземон Хоккайдо датируется приблизительно II в до н э - началом пашей эры и по VIII век

Известно, что мезолитическая культура на Хоккайдо была высоко развита еще до начала периода Дземон Этническая принадлежность ее носителей неизвесша При внимательном С01ЮС1авлении культур Дземон и айнской можно обнаружив примеры когда вторая наследовала традиции цервой Однако в целом связи айнов с культурами Дзёчон и Дзокудземон не очень выразительны

Представляется наиболее вероятным, что культура айнов Хоккайдо окончательно сформировалась к XIII - XIV вв в процессе интеграции ряда этнических общностей

В зону северных владений айнов попали также Сахалин, Курильские острова и южная часть Камчатки Айны северных и южных областей гряды Курильских островов относились к различным зонам культурного влияния, что можно проследить на примере некоторых образцов материальной культуры Айны южных Курильских островов находились в большей степени под влиянием японцев, а с XVIÍI века стали испытывать значительное влияние и со стороны русских

Во втором разделе «Хозяйственный уклад носителей куль гур Дзокудзёмон и Сацумон. Формирование региональных культур» рассматривается хозяйственый уклад древнего населения Хоккайдо, а также формирование решональных культур

В период Дзокудземон на Хоккайдо происходило формирование культур Эсан и Эбэ-цу, основными видами хозяйственной деятельности которых являлись рыболовство и охота Наряду с каменными и костяными орудиями использовались некоторые железные предметы

I ¡риблизительно во второй половине VIII - середине IX века на смену культуре Эбэцу пришла культура Сацумон Каменные орудия вышли из употребления, yciyiiHB адесю железным Для орнаментирования сосудов перестали использоваться веревки Стал изготовляться широкий ассортимент тонкостенных сосудов

Поситили Сацумон занимались не только охотой и рыболовством но и земледелием Эпоха Сацумон харак1еризовалась изменением шпов житшц и притоком привозной продукции

Культура Сацумон расширила свою территорию до северной части региона Тохоку о Хонсю В то же время на начало эпохи Сацумон приходится распространение на Хоккайдо захоронений курганного типа Кофун (III - VII вв ) Тем не менее, такой тин погребений исчез довольно быстро Это указывает на то, что разделения на общественные сословия в обществе Сацумон не наблюдалось

Приблизительно с VII по XII века на Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах получила распространение охохская культура Сацумон и охогская культуры существовали взаимно обогащая друг друга Предполагается, что охотская культура имела прочную связь с амурской культурой Маккацу Она оказала значшельное влияние па айнские культовые практики

Сложным вопросом является то, с какого времени у айнов появилось этническое самосознание Думается, что эпохой становления и консолидации айнского народа являются именно средние века, кш да активизировались военные столкновения айнов с вадзин

В третьем разделе «Древние эмиси, эдзо, айны (проблема идентификации). Эми-си районов Тохоку и Хоккайдо в VIII-XH вв.» затрагивается вопрос определения понятий эмиси, эдзо и айны Объектом исследования стали эмиси районов Тохоку (Ссвсро-восток о-ва Хонсю) и Хоккайдо

Наименование эмиси, в оъшчие, например от айну, не являеюя этическим На сегодняшний день большинство японских исследова!елей оиредечяе1 словом злшеи население северо-востока Хонсю которое не подверглось в свое время влиянию со стороны культуры Яей (III в до н э - III в н э ), а в некоторых случаях, и население Хоккайдо На Хоккайдо общество эмиси ciaiio юй основой (эдзо), на которой к концу эпохи Сацумон (XII - XIII вв ) стал формироваться айнский эшос

Слово эмиси впервые встречается в Кодзики (712 г) ив хрониках «Нихонсеки» (720 г) в значении «варвары» или «воеючные дикари» Инородцы эмиси не предиавляли собой однородного общества и имели довольно сложную организацию В древних китаи-ских хрониках и японских источниках фудоки э шоним айну не фигурирует Хронисты среди «варваров» выделячи иутигумо, ьудзу, яцу1^ахаги а также нисимоно равнинных и i орных сажи, а также хита или хина Представляется наиболее вероятным сопоставление с айнами лишь цутигучо-но хито, что является точным переводом айнского тоицисекуру («люди, живущие нод землей»)

С древности между эмиси Хонсю и Хоккайдо существовали торговые отношения Об этом свидетельствую! находки остатков культуры Кофун в районах Тохоку и на южной оконечности Хоккайдо Вероятно, в то время население, занимавшее область от Хоккайдо до Тохоку, разговаривало на праязыке айнов

Согласно японским средневековым письменным источникам, население отдаленных регионов Тохоку и Эдзогасима нередко вызывало у вадзин ассоциации с чем-то демоническим Использовавшиеся для обозначения населения этих районов наименования jдзо и эмиси выражали также негативное отношение к нему со стороны жителей центральных районов, при эюм отрицательная оценка распространялась не только на аборигенов, но и на вадзин, проживавших в указанных районах

С IX века употребтение слова эмиси встречается редко, на смену ему пришло слово фусю (яп - пленник) Это отражало то что в общественном сознании вадзин негативная оценка эмиси значительно уменьшилась

Окончательное разрушение общества эмиси области Тохоку было связано с падением рода Фудзивара и 5 О сю в конце XII века и установлением контроля над этими территориями бакуфу Камакура

Что касается понятия эдзо впервые это слово встречается в «Кондзякумоноготари» (сборнике древних сказаний Японии, созданном, предположительно, в первой половине

XII века) В нем представитель рода Абэ называется предводителем эбису Здесь же указывается на то, что к фамилии Абэ относились тн «эдзо глубинных районов страны» Таким образом, понятия эбису и эдзо были разделены Вероятно, слово эдзо в отношении населения Муцу, Дэва (Тохоку) и Хоккайдо употреблялось дифференцированно С одной стороны, оно обозначало народ, именовавшийся также фусю , с другой стороны - носителей культуры Сацумон При этом, несомненно, имелась значительная разница между эмиси которые способствовали развитию на Хоккайдо кулыуры Сацумон, и эмиси Тохоку ставшими земледельцами и скотоводами В целом же в средние века население на границах государства кокка (т е государства, живущего по письменно зафиксированному закону) и за его пределами, от востока и до севера, осознавалось как эдзо

Если говорить об эмиси (эдзо) Хоккайдо, то в начале XIV века на острове существовали три группы населения - хиномото, карако и ватарито Скорее всего, хиномото являлись жителями восточной части Хоккайдо, а карако - западной, со стороны Ятюнского моря Возможно, первые имели отношение к населению Курильских островов, а вторые -к Сахалину и прибрежным районам О ватарито известно, что областью их проживания являлась южная оконечность Хоккайдо, а опорные пункты находились в Усорикэси (старое название Хакодатэ) и Матоумай (Мацумаэ) Ватарито обычаями и внешним видом во многом походили на вадзип, тем не менее, в их обычаях усматривались и характерные айнские черты

Представление вадзин о том, что эдзо являются айнами, сложилось, видимо, в эпоху Кипсэй (1604-1868) Наиболее ранние сведения, согласно которым айны называли остров Эдзо1 асима — «Айнумосири» (следовательно, идентифицировали себя собственно с айнами). относятся лишь к концу XVI века Первое упоминание слова айно с японской стороны встречается в «Хоккайдзуйхицу» (1739 г) Здесь ему придавалось значение «почтенный», «уважаемый» Затем айно было зафиксировано в отчете по обследованию Эдзо Са-то Гэнрокуро (1786 г)

С начала XIX в термин аино в отношении аборигенов Хоккайдо стал преобладающим После ют о, как исследователь айнского языка Д Бечелор предложил более правильное произношение айну последнее закрепилось в обиходе Можно предположить, что в среде самих айнов, в зависимости от региона, были те, кто называл себя айну, и те, кто именовался айно

В четвертом разделе «Проблема становления айнской культуры» речь идет об истории становления айнской народности Верхние временные границы определяются

XIII веком, т е заключительным этапом эпохи Сацумон (VIII - XIII вв )

Культура айнов Хоккайдо окончательно сформировалась в процессе интеграции локальных культур Одним из важных критериев здесь стали отход ог массового производства и использования керамической продукции, а также смена печей камадо очагами ро, коюрые стали занимать в устройстве жилищ того времени главенствующее место Необходимо также отметить, что, по мнению японских ученых, в эпоху Сацумон зарождался айнский эпос юкара Следует обратить внимание на антропологический облик айнов Он имеет признаки общие с южными монголоидами, американоидами, праалеутами, прако-ряками и рядом групп «неклассических монголоидов»

Становление айнской культуры происходило под сильным влиянием культурных традиций населения Сибири Многие предметы материальной культуры, обычаи, культовые практики и язык айнов имеют северную «окраску» В айнских погребальных обрядах выявляется и китайско-маньчжурское влияние (скорее всего, опосредованное через нивхов) Возможно, межкультурные контакты имелись между аинами и народами крайнею северо-востока Азии — чукчами, эскимосами, алеутами

Разделяя мнение большинства исследователей, диссертант полагает, что временем формирования айнской народности был рубеж XII - ХШ вв Эпоха Кинсэй, немотря на начавшийся в XVII в процесс ассимиляции айнов японцами, характеризовалась расцветом айнской культуры В новейшее время айнский этнос начал утрачивать многие самобытные черты и практически полностью влился в состав японского

Вторая глава работы «Важнейшие аспекты материальной культуры протоайнов (эпоха Дземон - период Формирования айнской культуры)» состоит из двух разделов Она посвящена анализу древних образцов материальной культуры предшествовавших айнским

В первом раздете «Древние культуры Хоккайдо - Дземон и Дзокудземон» дается анализ древних жилищ и погребений, рассматривается керамика, а также каменные, костяные, деревянные тканые и плетеные изделия

Жилища культуры Дземон разнообразны по конструкции и планировке Известны как наземные дома, использовавшиеся, в основном, летом, так и полуземлянки (яп - татэана «отвесная яма») - для зимнего времени года Очаг располагался но центру, в некоторых жилищах было по нескольку очагов Древнеишие татэана Хоккайдо датируются 8 - 7 тыс лет до н э Они строились в течение всей эпохи Дземон В позднем Дземон их число резко сократилось

Погребения Дземон демонстрируют отсутствие унификации, чю указывает на разнообразие представлений о загробной жизни Захоронения бываю 1 как коллективные (чаще), так и индивидуальные Они существенно различаются по положению костяка и его ориентации по сторонам света, а 1акже по способу погребения (в земляных ямах, в раковинных кучах, в керамических сосудах Имеется ряд деталей, которые мот VI указывать на парал-тели с айнской культурой - находки угля и бересты, обнаруженные в засыпке могичьных ям Дземон, напоминают айнский обычай хоронить ночью

Наиболее полно древние эпохи характеризуют керамические сосуды, поэтому в диссертации подробно рассматривается область их распространения (выделяются некоторые зоны с устойчивым культурным своеобразием, в частности, Хоккайдо и северо-восточная часть Хонсю)

Керамика Дземон юго-западной части Хоккайдо имеет мною общего с керамикой южного Хонсю и, по-видимому, в целом принадлежит единой культурной области В керамике же северо-восточной части Хоккайдо прослеживается влияние материковых неолитических культур Приамурья, Приморья и Кореи В целом в развитии и трансформации керамических сосудов на Японских островах обнаруживается определенная преемственность

Кроме керамических сосудов, в памятниках Дземон обнаруживаются фигурки догу На Хоккайдо имелись единичные захоронения догу в особых ямках Обнаруживается параллель с айнской кудыурой (захоронение небольшой статуэтки вместо тела человека который погиб в результате несчастного случая, но не был обнаружен)

На Хонсю и Хоккайдо встречаются керамические маски Предполагают, что их прото-шноад были маски из кожи, использовавшихся в еще более отдаленные времена во время человеческих жертвоприношений Оч;на из масок напоминает деревянную маску айнов Курильских островов

На Сахалине самые ранние образцы керамики обнаруживаются в северной части острова и дашруюгея 4 - 3 тыс до н э Установлено, что эта керамика имеет непосредственное отношение к охотской культуре Выявляются связи охотской культуры с неолитическими поселениями северного Сахалина, а через них и с культурами 11ижнего Амура Археологические находки дают основание предположить, что охотская к>лыура, распространившаяся и на Хоккайдо берет свое начало от культур Сахалина

В памятниках Дземон кроме керамики встречается каменный инвентарь наконечники схрел и копий, ножи, топоры, мотыги, каменные жезлы сэкибо, тарелки, грузила для сетей, а также бусы из нефрита и змеевика Часть этой каменной продукции получила в дальнейшем распространение и развитие в айнской среде

На Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах, каменные орудия - 1 опоры, ножи, а также наконечники стрел продолжали использоваться аборигенами в эпоху Дзокудземон, Сацумон и более позднее время Это объясняется главным образом отсутствием навыков изготовления железа и дороювизной привозной продукции

Значительным интерес представляют костяные и ро1 овые изделия, большей частью -из костей кита и ластоногих, рогов и костей оленя, а также акульих зубов

Важное место в быту носителей культуры Дзбмон занимали изделия из дерева и лака Лакировались изделия деревянные, плетеные, а также текстиль

Фрагменты изделий из текстиля на японских островах встречаются в памятниках начального периода Дземон (около 8 1ыс лет до н э) Скорее всего, на протяжении всего Дземон одежда из текешля играла не менее важную роль, чем изделия из шкур

Во втором разделе «Переход от культуры Дзокудземон к Сацумон» рассмотрены изменения, происшедшие в материальной культуре населения Хоккайдо

В период Сацумон на Хоккайдо продолжали сооружаться и полуземлянки, и наземные жилища, однако число последних, по сравнению с первыми, возросло Полуземлянки стали принимать в основном квадратную форму, в их внутреннем устройстве наметился переход от печей камадо к очагам ро

Существенные изменения произошли в типах грунтовых захоронений В эпоху Сацумон начинают встречаться прямоугольные в плане могиды, что отражает распространение в погребальном обряде Хоккайдо традиций синтенсо (погребение, при котором тело умершего находится в вытянутом положении) Очевидно, это происходило под влиянием с Хонсю

В повседневной жизни носителей культуры Сацумон важное месю, так же как и в предшествующую эпоху, занимала керамика, но ее изделия обнаруживают значительные отличия от керамики предшествующей эпохи Появляются зачатки упорядоченной системы керамики доки, на основе которой сформировались традиции Сацумон Это касается прежде всего комплекса сосудов ко хоку (развившегося на основе керамики эбэцутай) Некоторые из подобных сосудов украшены рисунком, напоминающим традиционный тип айнского орнамента На смену керамике ко хоку пришла эпоха посуды хокудай На эюй стадии получил развитие неорнаментированный шп - скорее всего, орнамент в то время перешел уже с керамики на одежду и утварь На заключительной стадии эпохи Дзокудземон сосуды хокудай южной и западной части Хоккайдо испытали влияние посуды хадзи-ки северного Тохоку

В целом можно сказать, что благодаря распространению сосудов хадзики, на Хоккайдо была утрачена традиция Дзокудземон 11а смену ей пришла культура Сацумон На сосудах доки Сацумон формы асабати (мелкая миска) и такацуки (сосуды на ножке с поддоном) встречаются знаки, аналогичные айнским клеймам синэитокпа (знаки предков) помещавшимся на деревянную продукцию Скорее всего, знаки являлись печатями, отмечавшими особые сосуды, использовавшиеся для проведения обрядов

Упрощение форм и декора сосудов доки на заключительном этапе культуры Сацумон произошло из-за распространения железных котелков с ушками внутри Носители культуры Сацумон изготовляли керамические аналош железной продукции с Хонсю (этот процесс имел место в период XIV - XV вв„ вплоть до XVI в ), а также пользовались готовыми железными изделиями Кроме этого, котелки изготовлялись в южной части Камчатки, на Курилах, Сахалине с середины XVII но первую иол XIX века

Использование на Хоккайдо котелков со специфическими ушками указывает на переход от печей камадо к очагу ро Вероятно, на этом фоне проходило становление айнских верований в отношении очага (апэой) и огня

Носители культур Дзокудзёмон и Сацумон продолжали использовать костяные рыболовные крючки, гарпуны, а также наконечники стрел, иглы и различные предметы быта Переход от культуры Сацумон к айнской наглядно демонстрирует процесс трансформации гарпунов

В эпоху Сацумон важное место занимала деревянная продукция Имеется археологический материал, включающий несколько десятков предметов деревянной утвари выдолбленные, согнутые из дерева, а также изготовленные из коры Многие из них находят аналоги в айнской утвари

Связь между носителями культуры Сацумон и айнами подтверждают предметы рыболовства Это деревянные запруды (изгороди), напоминающие айнские тэс, деревянные гарпуны, а также гарпуны с металлическим крюком типа марэк

В эттоху Сацумон на Хоккайдо встречаются фрагменты долбленых лодок, которые типологически напоминают айнские

При изучении становления айнской культуры важным вопросом является проблема распространения на Хоккайдо железа В эпоху Сацумоп фиксируется распространение кузнечного дела уровня вторичной обработки металла Неудивительно, что металлические изделия получили в это время бопее широкое распространение, нежели в предшествующий период

Археологические раскопки памятников Сацумон позволяют очертить круг категорий железной продукции Большую часть составляют мечи и небольшие ножи, встречаются также наконечники стрел, топоры, серпы, моты! и, шлы, кольца, а также различною рода металлическая арматура

Импортная металлическая продукция из памятников Сацумон представлена также сосудами буд дийского культа, шлемами, наконечниками копий, зеркалами и ко i елками

Интерес представляют находки тканых, плетеных и вязаных изделий Очевидно, что-нредставители культуры Сацумон занимались этими видами ремесла

Тщательное изучение изделий времени перехода от культуры Дзокудзёмон к Сацумон позволило выявить ряд важных аналогов в айнской культуре нового времени (эпоха Кин-сэй), что дает основание говорить о прямой преемственности культур Сацумон и айнов Наиболее веские доказательства были получены при анализе керамики При сравнении керамических сосудов эпохи Сацумон с продукцией айнов сходные черты обнаруживаются не только в форме, но и в орнаменте и технологии Наличие в археологических памятниках Дзокудзёмон и Сацумон изделий из растительных волокон указывает на традицию бытования на Хоккайдо одежд типа айнских аттуси - приблизительно с конца Дзокудзёмон

Металлические изделия в первую очередь железные, указывают на торговые связи между вадзин и эмиси Они посаужшш предпосылкой зарождения таких прочных торговых отношений, когда стал возможен ввоз на Хоккайдо большого количество лаковой и железной утвари для сбыта ее айнам

Третья глава «Важнейшие составляющие айнской культуры» состоит из шести разделов

В первом разделе «Характер территориального деления айнского общества» рассматриваются рет ионы расселения айнов и классификация территориальных групп

Айнское общество, как и айнская культура в целом, занимало обширную территорию Айны заселяли Курильские острова (яп Тисима), Сахалин (яп Карафуто), Хоккайдо (до 1868 г - Эдзо или Эдзогасима), кроме того, нижнее течение Амура и южное побережье

Камчатки Непосредственное влияние на айнов оказывали нивхи и ороки - на Сахалине ительмены - на Камчатке, русские - на Курильских осгровах и японцы - на Хоккайдо

С эпохи Эдо выделялись культуры южной области Хоккайдо, где происходило соприкосновение айнов с вадзин, а также северной и восточной Археологические данные подтверждают такие региональные отличия

Судя по сведениям, приводимым в «Эдзодзин-но сима» - труде, написанном миссионером Игнасио Моэйра айны в конце XVI века называли место своего обитания ийпу-чосери (айну-мосир), i е «мир людей», нротивопоставояя его кимуи-чосир, т е «миру божеств» Айну-чосир(и) разделялся на отдельные «подгруппы» Например, аборигены Хоккайдо называли свой край ияун-мосири («здешняя земля»), в отношении всех Курил использовали слово цупка («место восхода солнца») (Sasaki 2001 13) Различные айнские родоплеменные группы входили также в крупные территориальные объединения Наиболее крупными были иэнасикуру (яп - хигасиэдзо) и сю чукуру (яп - нисиэдзо)

Поскольку деление айнов на хоккайдских, сахалинских и курильских, а в свою очередь хоккайдских - на северных, западных и восточных, сопровождалось диалек1альными различиями в языке, можно предположить, что в основе такого разделения заложены не только территориальные, но и родоплеменные различия

Второй раздел «Базовая структура айнской кульгуры»

В этой структуре выделяется несколько ее составляющих

- хозяйственная и социальная,

- ма1ериальная культура с характерным набором артефактов,

- духовная культура,

В основе традиционной хозяйственной деятельности айнов лежали рыболовство, охота, морской зверобойный промысел и собирательство Главным хо!яйС1венным занятием для айнов Хоккайдо и Сахалина являлось рыболовство, а для айнов Курильских островов

- морская охота Кроме этого, первые охотились на медведей, оленей и мелких пушных зверей, а вторые - на птиц В этом прослеживаются ярко выраженные региональные отличия Подсобную роль шрало собирательство, и примитивное земледелие Ремесло не выделялось в отдельную профессиональную деятельность Каждый мужчина занимался столярным делом, а каждая женщина - ткачеством

У айнов существовала сложная социальная иерархия, которая, вероятно, отражала высокую ступень общественною развития, обусловленную как внутренними социально-экономическими факторами, так и влиянием вадзин Низовой структурной единицей общества являлась семья, основной социально-экономической единицей - локальная группа Самым крупным социатьно-политическим объединением была «речная группировка» Несколько домов или несколько поселков образовывали соседско-родственные общины между которыми была разделена вся территория Территория, находившаяся в пользовании одной общины, была «закрытой» для представителей других общин Традиционная власть и, следовательно, контроль за социальным порядком сосредотачивались в руках родовых вождей

Для материальной культуры айнов средних веков характерны наземные и полуподземные жилища, а также амбары на сваях В повседневной жизни айны носили одежду из луба ильма, вяза, липы или крапивы Среди орудий охоты и рыболовства распространение почучили железные и костяные гарпуны (айнск - чарэк, китэ) остроги, копья, ножи (айнск - макири, гпасиро) отравленные стрелы Зимой по снегу передвигались при помощи сне1 оступов или лыж, по рекам и по морю плавали на долбленых, дощатых или берестяных лодках Среди кухонных принадлежностей важное место занимали деревянные чашки (айнск - итаики) и котелки В земледелии, собирательстве и различною рода хозяйственной деятельности использовались мотыги, палки-копатки, серпы, топоры молоты, а для транспортировки и хранения различного рода продукции - метки (айнск - са-

ранип) Важнейшими предметами культа являлись заструженньте палочки шау и «усо-держатели» икуниси

Айнская духовная культура представлена прежде всего комплексом ритуалов группировавшихся вокруг сакрального центра - медвежьего праздника, и культом инау

Религиозная сфера во миоюм поддерживалась товарообращением, и, таким образом напрямую была связана с материальной культурой Товарообращение предполагало включение в быт айнов большого количества японской продукции С религиозной сферой связана также социальная, а именно становление укреп тений тяси, образование поселений котан и формирование самобытной структуры айнского общества

Религиошая жизнь айнов носила общинный и семейный характер Старейшина деревни руководил ритуальной практикой В пределах одной семьи религиозные функции исполнялись главой дома Проведение обрядов возлагалось на родственников по мужской линии Так, учасшики медвежьего праздника были кровно связаны по линии оща и имели идентичный родовой знак (айнск - итокпа)

В третьем разделе «Проблема становления айнской культуры в свете археоло! и-ческих данных» объектом исследования стали айнские археологические памятники средних веков и эпохи Кинсэй К ним относятся прежде всею поселения, места «отправок» и укрепления тяси, а 1акже айнские погребения

На поселениях археологи находят множество изделий айнского производства, а также японскую и китайскую продукцию Импортные изделия указывают на развитую торговлю между аинами и вадзин в эпоху Кинсэй Вызывает интерес тот факт, что в некоторых местах (на Хоккайдо) предметы быта и культа айнов были обнаружены в пределах владений вадзин Это свидетельствует о тесных контактах айпов и вадзин не тотько в торговой сфере но и в повседневной жизни

Особое внимание привлекают места «отправок» раковинные кучи, жилища татоана и деревья В числе предметов, обнаруженных в них - стрелы, лакированная утварь и бусы Предметы же быта и вооружения происходя! из укреплений тяси

Погребальная утварь представлена в мужских захоронений луками, стрелами, копьями, гарпунами, ножами, мечами, кремнем (огнива) трубками и табаком, одеждой, чашками и палочками Женская погребальная утварь включала ткацкие станки, веретена, иглы, нити, одежду, котелки, чашки, ложки, поварешки, ножи, серпы, палки для копания В могилах пожилых женщин также - трубки и табак Предварительно все вещи ломались

В диссертации рассматриваются два основных типа захоронений прямые погребения в земле (ямы доко бо, принадлежавшие как японцам, так и айнам), а также кремационные (японские) Сравнительный анализ айнских захоронении и погребений вадзин наглядно показал их кардинальное отличие

Изучение погребального инвентаря показало что устойчивый комплекс предмеюв, такой, который зафиксировали этнографы в новейшее время, получил в айнской культуре развитие уже с конца XIV - XV вв

В четвертом разделе «Проблема культурных взаимовлияний» рассматриваются параллели в культуре айнов и соседних народов

Наличие ряда сходных черт в материальной и духовной культуре айнов и вадзин было обусловлено включением части айнского населения Северной Японии в состав японскою народа Вместе с тем, не все совпадения в культуре айнов и других народов являкнея результатом прямых контактов между ними, а, возможно восходят к какому-то третьему источнику Таким источником мо1ла являться прото-айнско-ау стронезийская неолитическая культурная общность

Существование единой «протоайнской основы», на которую в процессе формирования государства Ямато наложились культуры «бронзовых мечей» (север Кюсю) и «бронзовых колоколов» (р-н Кинаи), объясняет сходства тройного комплекса, ставшего символом

японской государственности и получившего распространение в культуре протоайнов меч зеркало и яшмовые подвески У протоайнов - это палица вождя (сэкибо), дискообразные символы солнца и те же подвески

Не исключена связь мечей с дубинками сэкибо Подражая населению с более развшой культурной традицией (вадзин), предки айнов, возможно, заменили свои сэкибо мечами и их имюациями

Рассмотрев айнский обряд самоубийства пере, автор диссертации поддерживает 1ипо-тезу о формировании под его влиянием японского харакири

Большой интерес представ 1яег такой ритуальный элемент айнов как инау (заслуженные палочки) Он обнаруживает сходство с нивхским нау, ультским илау нанаиским ичяу и орочонским шау Айнские инау оказали значительное влияние на развитие японских гохэй и нуса Кроме этого, вполне вероятно чго антропоморфные фигурки айнов Сахалина ниипохо-инау послужили прототипом для японских деревянных кукол кокэси-нииге

В сфере хозяйственной деятельности айнов и вадзин следует обратить внимание на метод обрушки зерна в ступе двумя двусторонними пестами 1акои метод айны видимо некогда заимствовали у вадзин У айнов и вадзин обнаруживаются также аналогичные мс-юды рыбной ловли и охогы на животных

В данном разделе особо 01мечается то, что, несмотря на негативное отношение вадзин к айнам, японское население соседних территорий активно заимствовало айнскую одежду, орнаменты и айнскую лексику

В н я г о м разделе «Процесс взаимодействия айнской и японской культур в пер йот Кинсэй» рассматривается проблема взаимодеиствия айнской и японской культур в эпоху Кинсэй

В становлении межкучьтуриых контактов между вадзин, с одной стороны, и эмиси / аинами с друюй можно выделить три стадии Сначала происходило насильственное oi-тесненис аборигенов Хонсю на северные земли (Хоккайдо) и освоение южной части Хоккайдо - п-ва Осима (VIII - XII вв) Вторая стадия ознаменовалась установлением торговых отношений вадзин с айнами (XIII - XVIII вв ) Особую роль в этой связи играл дом Мацумаэ, дол! ое время осуществлявший монопольную торговлю с айнами и контролировавший рыбный промысел С конца XVIII в все более активную роль в освоении Хоккайдо стало играть бакуфу, постепенно лишавшее дом Мацумаэ многих прежних привилегий Третья стадия - коммерциализация Хоккайдо и освоение природных ресурсов, следс1вием чего стало вторжение вадзин в жизненное пространство айнов и разрушение их традиционного уклада жизни

С начала периода Мэйдзи па Хоккайдо создавалась система военных поселений Поселенцы занимались сельским хозяйством обучались военному делу, выполняли полицейские функции Правительством были введены запреты на некоторые аинские обычаи айнов обязывали ичучать японский язык Хотя в 1899 i вышел «закон о покровительстве аборигенному населению» во многом это мероприятие носило формальный характер Развитие торговли и предпринимательства на землях Одзо сопровождалось ассимиляцией айнов Таким образом, на всем протяжении истории взаимоотношений айнов и вадзин благоприятных условий для активных межкультурных контактов так и не сложилось

Отрицательно сказывались на судьбе айнской культы и пробтемы в русско-японских отношениях По договору 1875 г Япония получила все права на Куритьские острова а Россия на Сахалин Решением японского правите 1ьства все курильские айны были собраны на острове Шикотан Тяжелейшие условия существования способствовали их массовому вымиранию После Второй мировой войны произошло насильивенное переселение айнов с Сахалина и Курил на Хоккайдо, что привело к коллапсу культуры сахалинских айну

В шестом разделе «Особенности совместною проживание вадзин и айнов в период Кинсэй» представлен анализ исследуется проблема совместного проживание вадзин и айнов в период Кинсэй

Опорным пунктом вадзин на Хоккайдо являлось княжество Мацумаэ Постепенно на территорию проживания айнов близ Мацумаэ в большом количестве стали переселяться вадзин, и айнское население в этих районах начало сокращаться некоторые переселялись в другие места, некоторые вымирали от оспы Уже со второй половины XVIII в началась активная ассимиляция айнов, особенно на территории т н «торговых мест» басе 1де совместно проживали айны и вадзин

Согласно письменным источникам XVII века айнские поселения существовали и на Хонсю в областях 11угару и Симокита Айны добывали морскую продукцию ведали судами се кайсоп (небольшие суда, на которых вадзин переправлялись по морю сами либо перевозили товары), а также занимались земледелием якибата (подсечцо-огневая система) на горных нолях Но с наступлением XVIII в айны Цугару стали «вливаться» в число японских рыбаков

Скорее всего, айны с Хоккайдо не только торговали на Хонсю, но и занимались охотой Они приплывали в Симокита на сезон охоты и селились во временных жилищах

Вадзин из Цугару и Симокита также отправлялись в земли Эдзо, где занимались рубкой леса и заготовкой лесоматериала Соитасно письменным источникам айны не работали в т орах, поэтому множество людей из Оохата (клан Намбу) р-на Симокита собирались вместе, под руководством амвов приплывали на Хоккайдо и отправля шсь в Исикари Вероятно, вырубка леса на Хоккайдо осуществлялась именно вадзин

Все это способствовало, с одной стороны, ускорению процесса ассимиляции айнов, с другой - заимствованию некоторых айнских обычаев вадзин

Четвертая глава «Структура материальной культуры айнов и се артефакты» состоит из одиннадцати разделов В каждом разделе рассматривается определенная категории предметов

1 Орудия рыболовства и средства передвижения по воде

Исконными айнскими орудиями рыболовства и средствами передвижения по воде являлись сети из растительных волокон, костяные и металлические гарпуны деревянные запруды тэс, долбленые лодки и суда из коры, а также дубинки для битья рыбы Способы рыбного и морского промысла у айнов несколько различались в зависимости от региона

У айнов Хоккайдо особенно широкое распространение получили гарпуны и сети японского происхождения, некоторые ставные и закидные невода, ловушки Тем не менее, большая часть орудий для рыбного и морского промысла айнов а также средств передвижения по воде, близки к типам орудий рыболовства и лодкам народов Сахалина и Амурской области Об этом свидетельствует, например, распространение у айнов дощатой амурской лодки-плоскодонки с острым носом и широкой тупой кормой

2 Орудия охоты и средства передвижения по снегу

Древнейшим охотничьим орудием айнов являлся лук Айны Хоккайдо выработали самобытный способ охоты с коротким луком и отравленными стрелами, просуществовавший без изменений вплоть до XX в Айны Сахалина использовали как маленькие луки, так и большие - типа нивхских и орокских

Стрелы снабжались каменными, костяными, железными наконечниками или сделанными из растительного материала (типичны именно для айнов) Айнские колчаны по форме близки к колчанам нивхов и значительно отличаются от японских образцов

Самострелы и ловушки использовавшиеся айнами, большей частью были заимствованы у сибирских народов

Незаменимым орудием айнов при охоге на крупных животных являлись копья с наконечники из камня кос1и или металла самостоятельно, а после установления тесных контактов с вадзин - из стали На Сахалине айны получали копья от нивхов

Распространение среди айнов огнестрельного оружия относится лишь к XX веку На Хоккайдо айны выменивали ружья у японцев, а на Сахалине и Курилах - у русских

Важным средством передвижения в зимних условиях у айнов Хоккайдо Сахалина и Курил являлись снегоступы Лйпы Хоккайдо употребляли кольцеобразные снегоступы, которые по форме и ло способу изготовления обнаруживают сходство со снегоступами вадзин айны Сахалина - снегоступы и приспособления в виде лыж. аналогичные бытующим у народов Сибири, курильские айны - кольцеобразные снегоступы удлиненном формы, получившие распрос гранение у чукчей и коряков

3 Орудия сельского хозяйства и ремесленные инструменты

На ранней с]адии этнической истории айнов бытовали довольно примитивные орудия собственного производства (плуги, мотыги, палки-копалки) По мере расширения контактов с вадзин, к айнам стали поступать их более усовершенствованные изделия (заступы, небольшие серны топоры долото, предметы кузнечного ремесла шлы гвозди и скобы) Однако собственные аинские изделия из употребления не вышли

Особый интерес представляют ножи чакири и тасиро Они получили распространение на Хоккайдо, Сахалине и Курильских островах, и применялись айнами в повседневной жизни Традиционные айнскис макири возникли иод влиянием культуры вадзин Клинки ножей айнов Хоккайдо и Сахалина различаются по форме

Самобытной продукцией айнов С1али деревянные ножны макири На трансформацию ножен айнов Хоккайдо оказали значительное влияние вадзин (ножны стали делаться с И5-1ибом, повторяя форму клинка) а айнов Сахалина - нивхи и ороки (до последнего времени айны Сахалина изготовляли прямые ножны из кожи или дерева идентичные нивхским и орокским)

4 I предметы быта

Основным материалом для производства утвари у айнов были дерево и растительные волокна Керамика и береста - играли второстепенную роль железные изделия самостоятельно не производились

В большинстве своем деревянная у1варь айнов собственного производства типологически тяготеет к продукции народов Сахалина и низовья Амура В кулинарии и во время 1ралезы айны иовсемесшо использовали ложки, вилки, черпаки топаючки и палочки, которые не получили распространения в японской кулыуре

Айнами высоко ценилась привозная утварь вадзин (деревянные лакированные изделия железные и керамические) Она использовалась не только па Хоккайдо но на Сахалине и Курильских островах Тем не менее изделия производства вадзин 1ак и не вытеснили самобытную продукцию

Что касается изделии из травы и растительных волокон, то здесь прослеживается влияние, с одной стороны вадзин (айны Хоккайдо и Сахалина производили мешки и циновки японского образца) с друт ой - малых народов Сахалина и низовьев Амура (айнские сумочки для кремней, мелких принадлежностей и кисеты, напоминают соответствующие изделия народов Сибири), и, возможно, алеутов и эскимосов группы ютшк При переноске небольших тяжестей но суше айны на Хоккайдо и Сахалине применяли налобные повязки как и некоторые народы Сибири

5 Жилиша

Традиционным типом зимнего жилища айнов являлись полуземлянки, летнего - наземные дома Полуземлянки особенно широко использовались аинами Сахалина и Курильских островов

6 Традиционный айнский костюм

В комплекс традиционной айнской одежды входила плечевая наплечная верхняя и нижняя одежда типа халата, пояса, а также передники, рукавицы, перчатки и полуперчат-

ки, шганы, набедренные повязки, наголенники и различного рода обувь Способы ношения одежды и материал у айнов варьировались в зависимости от сезона Фиксируются некоторые различия в одежде мужской и женской

Хотя в айнской культуре с древности и наблюдалась преемственность в использовании определенных типов одежды, с течением времени происходила также и ее трансформация Это было связано с введением в употребление новых материалов, таких как шелк и хлопчатобумажные материи, с переходом от использования одежд из шкур (наиболее древний ши одежды) к изделиям из луба, а впоследствии и из хлопчатобумажных материй

Различные культурные влияния испытывали на себе айны в эпоху Кинсэй влияние со стороны вадзин (в обиход айнов Хоккайдо вошла одежда из хлопчатобумажных и шелковых тканей, айны начали изготовлять одежду с широкими руковами), со стороны нивхов и народов Нижнего Амура (на Сахалине айны познакомились с одеждой материкового типа, стали широко использовать штаны, а в качестве материала для одежды - собачьи шкуры и рыбью кожу), со стороны алеутов и русских (в культуру курильских айнов была включена одежда из перьев и одежда русского покроя) Айны, в свою очередь, оказали зачительное влияние на одежду вадзин (среди вадзин широкое распространение получила одежда из хлопчатобумажной ткани и растительных волокон типа аттуси украшенная традиционным айнским орнаментом)

Использование айнами таких атрибутов одежды как пояса и наюленники, было обусловлено доминирующим положением в айнской одежде халатов

7 Украшения

Айнские украшения можно разделить на головные (серьги), шейные (ожерелья) и наручные (браслеты и кольца) Если серьги являлись и мужским и женским аксессуаром, ю ожерелья, браслеты кольца, а также пояса (с металлическими бляшками) - женскими

Анализ бытования в айнской культуре ожерелий и серег показал, что изначально они выполняли культовые функции

Прослеживается связь между формой аинских серег, браслетов и перстней и аналогичных артефактов малых народов Сахалина и низовьев Амура Наиболее самобытным и архаичным айнским украшением является ожерелье с диском тамасаи

8 Предметы вооружения

Исследование предметов вооружения и защитного снаряжения показало, что эта сфера материальной культуры айнов на Хоккайдо подвертлась значительному влиянию со стороны вадзин, а на Сахалине и Курильских островах - со стороны народов низовьев Амура

Влияние вадзин выразилось в том, что айны использовали изготовленные ими доспехи или отдельные их элементы Айны Сахалина и Курильских осфовов сами изготавливали доспехи, сходные по конструктивным особенностям с нивхскими Существует большая вероятность того что курильские айны были знакомы также с доспехами камчадалов алеутов, чукчей и коряков

Кроме доспехов, айны получали от японцев фурнитуру мечеи Она применялась для производства собственных мечей

На охоте и в боевых действиях айны применяли палицы с вс!авленными в них камнями, аналогичные палицам нивхов, а также луки, копья и мечи Со временем мечи в айнской культуре утратили функцию боевого вооружения и превратились в культовый предмет

9. Предмеш культа

Предмеш кучьта, занимавшие в жизни айнов главенствующее положение имеют ярко выраженный самобытный характер «Второстепенные» артефакты в той или инои степени несут на себе следы влияния со стороны культур народов Сахалина и низовья Амура

Сложный вопрос - происхождения ииау Скорее всего, инау счедует рассматривать как феномен именно айнской культуры, оказавший влияние на соседние регионы

Яркими примерами самобытных культовых предметов айнов также явчяются деревянные икуниси, намогильные знаки и маски

Японское влияние на айнские ку тьтовыс предметы по существу сводится к тому, что японские мечи, гарды цуба и кувасаки становились у айнов амулетами

Такие предметы культа, как антропоморфные изображения, бубны, ковши для кормления медведей, головные уборы и амулеты, получившие распространение у айнов Сахалина, аналогичны нивхским, что свидетельствует о сильном влиянии па здешних айнов именно нивхов (на Хоккайдо это влияние заметно слабее) Кожаные же пояса с металлическими аксессуарами айнов Сахалина указывают на влияние традиций амурских народов в целом

10 Курительные принадлежности

Обычаи курить табак распространился среди айнов, видимо, в то же время, что и на Хонсю среди вадзин

Табак и трубки употреблялись айнами также для ритуалов изгнания злых духов, как средство для дезинфекции ран и для других целей

В качестве принадлежностей для курения, помимо трубок, айны использовали табачницы и фуитяры для трубок Принадлежности для курения айнов Хоккайдо, Сахалина и Куричьских островов различались На Хоккайдо прослеживается влияние вадзин, на Сахалине - вдияние со стороны народов ниювья Амура, а на Курилах - со стороны русских

11 Музыкальные инструменты

В айнской культуре в качестве основных музыкальных инструментов использовались флейты, варганы и струнные инструменты Кроме этого, ударным инструментом служило бревно, которое устанавливали на козлы или подвешивали в горизонтальном положении цри помощи специальной конструкции

Важным материальным свидетельством культурных связей айнов с материком являются варганы Духовые инструменты и ударные (т н «музыкальные» брёвна) 1акже, невидимому, были некогда привнесены с материка Аналоги арф тонкори и простых флейт не обнаруживаются в культуре других народов

Комплексный анализ айнской материальной культуры показал, что айны обладали самобытной материальной культурой, во мнотом отличающейся от культур соседних народностей Процесс становления ее четко прослеживается в эпоху Сацумон Эта эпоха явилась «переходным звеном» от древних культур Дзёмон и Дзокудземон к айнской культуре средних веков и эпохи Кинсэй

В Заключении выделены следующие аспекты

1 Преемственность культур Дземон, Дзок>дземон, Сацумон, а также Сацумон, охотской и айнской

На связи айнов с древней культурой Дземон указывают, прежде всего, украшения и жилища Кроме того, есть веские основания видеть в Дземон и начало формирования специфической одежды айнов из растительных волокон типа аттуси Ярким признаком материальной культуры айнов в отличие от «дземонской» явилось преобладание деревянной продукции над керамической и отсутствие навыков лакировки

В кулыуре Сацумон обнаруживается гораздо больше элементов, типичных для айнской традиционной культуры посуда из дерева (долбленая, гнутая) и из коры, керамические котелки айнского производства, повторяющие форму железных котелков XII - XIII вв, орудия рыболовства, а также средства передвижения по воде Это позволяет видеть истоки айнской народности в недрах культуры Сацумон

Значительное влияние на формирование культ>ры айнов оказала и охотская культура Именно в памятниках охотской культуры были обнаружены фигурки медведя, вырезанные из кости и черепа медведей, свидетельствующие о культах связанных с «отправкой» медведя, которые в айнском обществе заняли центральное место

2 Архаичность

Консервативность и архаичность традиционной культуры айнов прослеживаеся в одежде, орудиях для охоты и предметах быта, которые сохраняют формы без особых изменений, практически, на всем протяжении айнской истории

3 Открытость для инокультурных влияний

Большой популярностью среди айнов пользовалась деревянная лаковая и железная утварь вадзии В культовых практиках обязательно фитурировали как традиционные предметы, так и импортные (чашки с подставками туки, бадьи для сакэ черпаки) Рабочие инструменты большей частью также представляли собой импортные изделия (топоры мотыги, серпы иглы, кузнечные принадлежности, на начальной стадии формирования айнской народости - и ножи макири) Неотъемлемой частью айнского быта стали халаты из растительных волокон и хлоттчаюбумажных тканей, некогда доставлявшиеся вадзии, а впоследствии изготовлявшиеся айнами самостоятельно

В число сакральных вещей входили амулеты - деревянные антропоморфные изображения, которые были получены айпами от нивхов и других северных народностей

У айнов Курильских островов (отчасти Сахалина и Хоккайдо) широкое распространение получили корзинки ггинки, заимствованные у народов Курил, Камчатки или Северной Америки

Границами очевидного влияния айнов на соседние регионы стали, с одной стороны, область Тохоку (главным образом районы Цугару и Симокита), с другой - область низовьев Амура и юг Камчатки

4. Переосмысление функций привозной продукции

Открытость айнов к инокультурным заимствованиям сочеталась с переосмыслением и изменением функции привозной продукции В сосуды чимидарай и цуподарай, употреблявшиеся японцами в качестве туалетных принадлежностей для чернения зубов и мытья рук, айны наливали сакэ Мечи, гарды и навершия шлемов использовали в культовых церемониях

5 Смещение акцен та с культовых функций ряда предметов материальной культуры па эстетические

Этот процесс в эпоху Кинсэи (скорее всего, на заключительной стадии), затронул «украшения» (тамасай, пинкари и пр) аксессуары и орнаменты одежды (пояса с металлическими кольцами и ножами) Все они, перестав служить ритуальными предметами и символами, стали играть роль декоративного атрибута женского костюма

В Приложении приводятся сведения о важных событиях XI - XVII вв, в которых проявили себя эмиси и айны о различных аспектах материальной культуры айнского и японского этносов о музейных коллекциях России

Иллюстративный материал включает в себя карту расселения айнов Хоккайдо, Сахалина и Курильских островов, карты айнских укреплений и надгробных памятников, репродукции картин с айнской тематикой, а также изображение предметов материальной культуры айнов и японцев

По теме диссертационно! о исследования автором опубликованы следующие работы.

Публикации в рецензируемых изданиях

1 Соколов А М Украшения и пояса в быту и культах айнов // Этнографическое обозрение 2007 №2 С 138-149 Статьи

1 Соколов А М Кисель В А Два культовых айнских сосуда из собрания МАЭ РАН // Культурное наследие народов Сибири и Севера Материалы Сибирских чтений Ч 1 СПб, 2004 С 28-37

2 Соколов А М Бронислав Пилсудский - исследователь народа айну // Белорусь - Япония Сб ст 25 Минск. 2003 С 128-132

Подписано в печать 04 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Печать офсетная. Уел печ л. 1,4 Тираж 100 экз Заказ №641

Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"»

199004, Россия, Санкт-Петербург, В О , Средний пр., д 24, тел /факс 323-67-74 e-mail1 izd_lema@mail ru