автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.04
диссертация на тему:
Эстетический взгляды С. Айни

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Олимова, Саодат Кузиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.04
Диссертация по философии на тему 'Эстетический взгляды С. Айни'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Олимова, Саодат Кузиевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ С.АЙНИ.

§ I. Эпоха. Состояние эстетической мысли таджикского народа в конце XIX - начале XX веков.

§ 2. Путь С.Айне.

§ 3. Истоки эстетики С.Айни.

§ 4. С.Айни и русская литература.

ГЛАВА II. ЭСТЕТИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ С.АЙНИ.

§ I. Идеал и прекрасное в эстетике С.Айни.

§ 2. Возвышенное и героическое.

§ 3. Трагическое.

§ 4. Безобразное.

§5. С.Айни как теоретик социалистического реализма.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по философии, Олимова, Саодат Кузиевна

Исследованию важнейших, проблем марксистско-ленинской эстетики в нашей стране придается огромное значение, так как становление гармонически развитой личности невозможно без эстетической культуры. В центре внимания коммунистической партии всегда были вопросы формирования нового человека в духе политических и эстетических идеалов и нравственных принципов коммунизма. ХХУ1 съезд Кэммунистической партии Советского Союза, "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", материалы июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, речь товарища К.У.Черненко на юбилейном пленуме Союза писателей СССР 25 сентября 1984 г. предъявляют к общественным наукам высокие требования по увеличению их вклада в разработку проблем коммунистического/ воспитания, всестороннего гармонического развития человека, совершенствования общественных отношений и борьбы с буржуазными идеологическими концепциями. В постановлении июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС так определяются главные направления идеологической работы: "Усилия партии и народа концентрируются на задачах планомерного и всестороннего совершенствования развитого социализма, реализация которого прямо зависит от уровня сознательности и активности трудящихся"*.

В связи с этим необходима дальнейшая разработка кардинальных проблем марксистско-ленинской эстетики, создание целостной картины ее истории. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г.-М.: Политиздат, 1983, с.67.

Товарищ К.У.Черненко подчеркнул в речи на Юбилейном пленуме Союза писателей СССР, что "советская культура предстает сегодня как органичный сплав духовных ценностей, создаваемых всеми нациями и народностями страны""^. Это предполагает обращение к эстетике всех народов и народностей нашей страны, в том числе и таджикского. Особо важное место здесь занимают проблемы метода социалистического реализма, его формирования и утверждения в национальных литературах и искусстве.

Становление и развитие социалистического реализма в таджикской литературе и искусстве неразрывно связаны с именем С.Мни, относящегося к той славной плеяде художников, чья многотрудная, подвижническая деятельность способствовала утверждению новых общественно-эстетических идеалов и воплотила их в советском искусстве, Именно с появлением произведений С.Айни таджикская литература вступила на путь социалистического реализма. Революционная поэзия, проза, публицистика, литературоведческие, исторические, критические, искусствоведческие труды С.Айни составили целую эпоху, стали прочным фундаментом, на котором возвышается здание таджикской советской литературы и искусства.

В научной, публицистической и художественной деятельности С.Айни диалектически отразилась социалистическая действительность Таджикистана, глубокий внутренний смысл исторических изменений, происшедших в социально-экономической, политической и культурной жизни таджикского народа за годы социалистического переустройства общества.

Писатель, журналист, литературовед, критик, лингвист, педа

1 Правда, 1984, 26 сентября. гог, историк,Айни оказал большое влияние почти на все стороны молодой послереволюционной таджикской культуры.

Его воззрения стали основой развития марксистско-ленинской эстетики в Таджикистане, обусловили основные направления творческого поиска таджикских литераторов» теоретиков искусства, эстетиков. В каждой отрасли науки, которой он занимался, Айни оставил не только творческое наследие, но и воспитал плеяду учеников. По его учебнику "Тахзиб-ус-сибьен" /1909 г./ учились такие писатели и поэты Таджикистана как А.Дехоти, Р.Хошим, Х.Ахрори, Ф.Ниязи.

Революционные стихи и песни Айни были первыми поэтическими произведениями, которые в 20-х годах стали боевыми песнями узбекской и таджикской молодежи. Каждая книга С.Айни была не только утверждением метода социалистического реализма.в таджикском искусстве, но и новой ступенью в его развитии, творческой школой для молодого поколения.

Большое значение творчество С.Айни имело не только для таджикской, но и для всей советской многонациональной культуры. Серьезную роль сыграла его эстетика в художественном развитии таких русских писателей, живших в Средней Азии, как С.Бородин, П.Скосырев, М.Шевердин, Н.Никитин.

Значительное местЬ отведено С.Айни в истории узбекской культуры. Писатель по праву считается одним из основоположников узбекской советской литературы, узбекского советского литературоведения и эстетики. Некоторые его произведения, литературно-критические труды выходили сначала на узбекском языке. Причем писатель не переводил свои произведения с одного языка на другой, но создавал разные варианты в соответствии с образным строем данного языка, особенностями мышления каждого народа, его традициями.

Большой резонанс имело творчество Айни в Афганистане, где распространялся журнал "Шуълаи инкилоб" /1919-1921/, в котором Айни помещал свои произведения. Работы С.Айни доходили до афганского и иранского читателя и в 30-е годы. Так, большой интерес вызвали у литераторов Афганистана его "Образзы таджикской литературы" , в которых высказаны многие ценные мысли о художественном творчестве, о чем говорится в "Воспоминаниях" афганского поэта Сарвари iyë.

В Иране Айни также стал известен широкому кругу литераторов и ученых как автор "Образцов." Его произведения печатались также в изданиях "Пайеми нав" и "Сухан". Творчество таджикского писателя нашло своего серьезного исследователя в лице известного иранского ученого и поэта Сайда Нафиси. О непрекращающемся интересе к творчеству С-Айни в Иране свидетельствуют статья А.Кучули об Айни в сборнике "Хуша" /1969/, а также доклад на тему "Садрид-дин Айни - поэт и писатель советского Таджикистана", сделанный основателем журнала "Ягмо" Хабибом Ягмои на конгрессе иранистов и помещенный им в 1973 г. в журнале "Ягмо".

О том, какую роль играет творчество Айни для всей восточной культуры, говорит тот факт, что на Второй конференции стран Азии и Африки /12-16 февраля 1962 г./ в Каире Айни был назван наряду с Taxa Хусейном, Рабиндранатом Тагором, Лу Синем "классиком, отцом" восточной культуры двадцатого столетия.

Анализ наследия С,Айни важен с двух сторон: во-первых,, с исторической точки зрения, поскольку само время требует создания целостной истории эстетических учений народов нашей многонациональной Родины. Этому учит нас марксизм, утверждающий, что коммунистическая культура формируется и. развивается на базе уже выработанных человеком культурных ценностей- Тем более важно исследовать историю становления магистрального направления советского искусства - метода социалистического реализма, утвердившегося в таджикском искусстве силой таланта и убеждения замечательного художника»

Во-вторых, анализ, глубокое изучение творческого наследия С.Айни важен и по другой причине: мысли, высказанные им, не устарели в наши дни, наоборот, его произведения, эстетические воззрения продолжают участвовать в своременности, борьбе за революционную и созидательную роль литературы в жизни Востока, в строительстве социалистического будущего всех народов, а с ними продолжается бессмертная жизнь их автора.

Изучение эстетического наследия С.Айни важно еще и для того, чтобы опровергнуть буржуазных фальсификаторов, утверждающих, что революция подавила развитие национальных культур, разрушила национальное искусство, "навязав" ему "чуждый" метод социалистического реализма.

Критика социалистического искусства стала частью общей программы антикоммунизма. Национальная политика КПСС подвергается клеветническим нападкам. За всем этим стоит отрешение скомпрометировать советский образ жизни, отпугнуть от него народы, ищущие дорогу к новому будущему. Очевидно, этими стремлениями были продиктованы инсинуации американского советолога Л.Лоу о затухании культурного творчества наций в СССР*, измышления Т.Раковска См.: Пархоменко М.Н. Многонациональное единство советской литературы. М.: Просвещение, 1978, с.52-83.

Хармстоун о "русском угнетении" в Средней Азии в книге "Россия и национализм в Центральной Азии. На примере Таджикистана"

С.Айни опровергает всю эту ложь как своими художественными произведениями, так и теоретическими высказываниями, статьями, направленными против "заокеанских друзей", льющих слезы по поводу разрушения древних восточных культур. Так» например, в статье "Хозяин остается хозяином" /1954 г./ писатель, комментируя серию статей московского корреспондента газеты "Ныо-Йорк тайме" Солсбери о советской Средней Азии, разоблачает его лживые утверждения

0 подавлении национальной культуры.

Но не только публицистические выступления С.Айни опрокидывают неосновательные утверждения буржуазных фальсификаторов, но и все его творчество, его произведения, вошедшие в золотой фонд не только советской, но и всей мировой литературы, стали свидетельством взлета таджикского советского искусства. Юлиус Фучик говорил: "Айни - это не только ваш писатель, но и наш писатель. Его книги для нас не только прекрасное искусство, но и наглядное учебное пособие» Зти книги отражают не только старые страдания и новые достижения таджикского народа - они сами по себе уже являются живым доказательством этих достижений. И поэтому они, эти книр ги, непосредственно помогают нам в нашей борьбе."

Актуальность изучения творчества С.Айни подтверждается огромным числом исследований его творчества.

1 Rakowska-Xarmstone.Russia and Nationalism in Central Asia.The Сas of Tadzhikistan . The johns Hopkinspress Baltimore and London, 197o.

2 Фучик Ю.О.Средней Азии. Ташкент: ГИХЛ Узб.ССР, I960, с.128-129.

Казалось бы, место и значение Айни как основоположника таджикской советской литературы, различные стороны его творчества в достаточной мере освещены критикой и литературоведением, Но, однако, к сожалению, при глубоком и пристальном внимании к наследию Айни литературоведов и историков, эстетическая концепция С.Айни почти не разрабатывалась. К эстетике Айни как объекту изучения обращались в небольших; статьях только М.Якубов и С.Обиди.

Статья М.Якубова "Эстетическая концепция С.Айни"* посвящена проблеме значения традиций классической литературы в эстетике С.Айни и касается в основном эстетического идеала писателя. В двух статьях С.Обиди^ исследуется соотношение эстетического и этического в идеале Айни и проблема эпичности как следствие осознанного историзма мировоззрения писателя.

Кроме того, в некоторых литературоведческих работах авторы касались и отдельных вопросов эстетики писателя, поэтому, думается, необходимо обратиться и к литературоведческим исследованиям творчества Айни.

Произведения писателя привлекали внимание исследователей еще до революции. Об этом свидетельствует целый ряд прозаических и поэтических антологий - тазкира, в которых содержится также оценка творчества авторов и комментарии литературоведческого характера - "Тазкираи. шуарои мутааххирини Бухоро" Абдулло-Ходжи Абди, "Афзал-ут-тазкор" Афзал-махдума Пирмасти, "Тазкират-уш-шуаро" Кэри Неъматулло Мухтарама, "Тазкори ашъор" и "Наводири

Якубов М. Эстетическая концепция Садридцина Айни. - В кн.: Чаш-номаи Айни, ч.5. - Душанбе: Дониш, 1978, с.60-67. . о

Обиди С.Х. К характеристике эстетической позиции С.Айни.- В кн.: Научная конференция,посвященная 98-й годовщине со дня рождения

B.И.Ленина. Душанбе:Изд-во Т1У,1968, с.34-37; Обиди С.Х. К вопросу о соотношении эстетического и этического в "Воспоминаниях"

C.Айни»- Известия АН Тадж.ССР, отделение общ.наук,1972, $ 3, с.83-87.

Зиёш" Садри Зие, "Тухфат-ул-албоб фи, тазкират-ул-асхоб" Возеха и Салима Мирзо Салимбека.

Но подлинно научное изучение творчества С.Айни началось в советскую эпоху, в основном с конца 20-х годов, когда сначала Б.Азизи, а позже Д.Икроми^ выступили со статьями, посвященными труду С.Айни "Образцы таджикской литературы". В это же время в Иране вышла статья об "Образцах", принадлежавшая перу известного иранского ученого Сайда Нафиси^.

В 1930 г., после еыходэ в свет романа "Дохунда", появились отклики в журналах "Художественная литература", "Советская литература народов Средней Азии", в газетах "Известия", "Правда Востока" и другие. Несколько позже, в 1936 г., в журнале "Барои адабиети социалисти" в двух номерах печатаясь статья М.Солиева^, в которой говорилось о значении, темы романа, историзме, типах, созданных, писателем.

В те же годы вышла и первая крупная работа об Айни, принадлежащая перу Н.Бектоша, "Садриддин Айни и его творчество"^. К сожалению, в этой, безусловно, интересной работе не затрагиваются эстетические аспекты творчества писателя, В 1937 г. был напечатан очерк Р.Хошима "Старик, который помолодел", где впервые рассматри Азизи Б. Намунаи адабиети точик.- Овози точик, 1927, 23 февраля; 2-8 марта; Чалолидцин Икром.Назаре ба "Намунаи. адабиети- точик.-Рахбари дониш, 1936, В 12/27/, с.22-23, о

Нафиси Сайд. Намунаи адабиети точик.~ Шафаке Сорх, 1927, 3 марта. 3 Бузрук М., Солиев М, Як мулохиза дар бораи романи "Дохунда"

Барои адабиети социалисти, 1936, № 6/42/, с.24-27; 7/43/,с.20. ^ БектоШ: Н. Садриддин Айни ва эчодиети у,- Сталинобод: Нашр.давл. Точ., 1933. ваются отдельные моменты эволюции мировоззрения писателя, намечаются основные вехи творческого развития Айни.*

С конца 40-х годов в республиканской и всесоюзной печати стали выходить многочисленные статьи, рецензии, монографии об р

Айни. Многие из них носили обзорный характер .

Наряду с такими работами выходят и крупные исследования. Огромная заслуга тут принадлежит И.С.Брагинскому. На протяжении многих лет жизни исследователь обращался к творчеству таджикского писателя, тонко и плодотворно анализируя его произведения. Его работы, всесторонне критически исследующие творчество С.Айни,стали о основой современного айниведения.

Вслед за книгами И.С.Брагинского появилась целая серия трудов таджикских и узбекских исследователей, серди которых выделя.ет-ся своей серьезностью монография М.Шукурова^, являющаяся самым обстоятельным исследованием "Воспоминаний". Автор останавливается на вопросах типизации, традиций и новаторства, сатиры и юмора, языка и стиля. К малоисследованной области творчества С.Айни -его поэзии - обратился Х.Н.Ниязов . Он исследует большой и сложный путь С.Айни-поэта, эволюцию его мировоззрения. Отдельные ас Рахим Хошим. Пире, ки чавон шудааст. Баъзе маълумотх;о аз хает ва фаъолияти адабии С.Айни. - Сталинобод-гЛ. :Нашр.давл.Точ;. ,1937. о

См.: Азизкулов Ч., Муллочонова 3. Фехрасти асархои С.Айни ва адабиети оид ба у. Душанбе: Дониш, 1963. о

Брагинский. И.С. Садрщщин Айни. Материалы к биографии и творческой характеристике. Сталинабад: Таджикгосиздат, 1948; Он же.Проблемы творчества Садрщщина Айни. Душанбе:ИрФон,1974; Он же. Садрщщин Айни. Жизнь и творчество.М.:Советский писатель,1978 и др. ^ Шукуров М. Хусусиятхои гоявию бадеии "Ецдоштхо" - и устод С.Айни. Душанбе: Дониш, 1966. ^ Ниязов X. Путь Садридцина Айни-поаяа. М.: Наука, 1965. пекты творчества Айни. затрагиваются в диссертациях Н.Рахимова, А.Сайфуллаева, А.Асророва, М.Расули, египетской исследовательницы Н.Морей, и других1.

Из последних работ заслуживает внимания книга А.Сайфуллоева /1978/, в которой анализируются вопросы реализма, гуманизматворчества писателя, его литературных взаимосвязей; работа X.С.Айни "Жизнь Садриддина Айни" /1982/, в которой в форме хронологического очерка отражены основные этапы его жизни и деятельности; исследования М.Шукурова, Р.Сабировой /1980/, а также монография

И.Бечки "Садриддин Айни. Отец современной таджикской культуры", р вышедшая в 1980 г. в Неаполе на английском языке .

Кроме того, мы опирались на результаты ряда исследований, посвященных общим вопросам восточной философско-эстетической мысли. Это, прежде всего, диссертации А.В.Сагадеева, А.Еурбанq мамедова, Х.Юсупова и М.Якубова0. Большой интерес представляют См.: Азизкулов Ч., Муллочонова 3. Фехрасти асархон С.Айни ва адабиёти онд ба у. Душанбе: Дониш, 1963. р

Сайфуллаев В. Мактаби Айни. Душанбе: Ирфон, 1978; Айни X. Еизнь

Садрщщина Айни. Душанбе: Дониш, 1982; Шукуров М. Садриддин

Айни. Душанбе: Ирфон, 1978; Сабирова Р. Идейно-художественное своеобразие творчества С.Айнж. Ташкент: Фан, 1980; Веска I.Sadriddin Ayni:Father of Modern Tajik Culture.-Naples: 1980. q

Сагадеев А.» Из истории эстетической мысли народов Ближнего и Среднего Востока /средневековье/. Автореф.канд.дис. М., 1964; йурбанмамедов А. Эстетический идеал в фольклоре /на материалах таджикского фольклора/. Автореф.канд.дис. Душанбе, 1981; Юсупов X. Классическое искусство и развитие эстетической мысли таджикского и персидского народов /на материале "Авесты" и. искусства мусульманского средневековья/. Автореф.канд.дис. М., 1981; Якубов М. Традиции классической эстетики Востока и современность /на материалах Таджикистана/. Автореф.канд.дис. М., 1978. глубокое исследование Ф.М.Турсун-заде "Художественные традиции и прогресс искусства"*, а также ряд статей И.Болтаева, Т.Каптер ревой, Ш.Шамухаммедова *

Злободневность темы, ее несомненная важность для дальнейшего развития философско-эстетической мысли в Таджикистане, ее недостаточная исследованность и объясняют выбор темы диссертационного исследования. Однако в разработке этой давно назревшей проблемы существует ряд определенных трудностей. Одной из особенностей формирования эстетической мысли таджикского народа явилось то обстоятельство, что развитие основных эстетических идей и принципов осуществлялось здесь не профессиональными философами-эстетиками, а крупнейшими поэтами-мыслителями.

Отсюда вытекает такая важная отличительная черта таджикской эстетической мысли, как развитие ее не в виде сложившихся школ и направлений философского характера и не в виде специального исследования оформленных научных категорий и понятий, а в форме идей и положений, растворенных в художественных произведениях. Это обстоятельство определило тесную, органическую связь этих идей с живой практикой передового демократического искусства, служившего для ншх благодатной основой. Но в том-то и состоит Турсун-заде Ф. Художественные традиции и прогресс искусства. Душанбе: Ирфон, 1976. р

Болтаев И.К-вопросу о прогрессивных эстетических воззрениях мыслителей прошлого. - В кн.: Ученые записки ТГУ, Т.ХХ1У, вып.З. Сталинабад, 1959, с.32-43; Каптерева Т. О некоторых проблемах средневекового искусства арабо-мусульманских народов.- Советское искусствознание 81, вып.1. М.: Советский художник, 1981,с.187-204; Шамухаммедов Ш. Проникновение в жизнь. Эстетические взгляды Бе-диля.- Звезда Востока, 1980, £ 7, с.174-178. сложность работы, что у С.Айни, как и у его предшественников нет специальных трудов, посвященных: теории эстетики. Думается, что тем более важно реконструировать его эстетическую концепцию, используя не только его высказывания, замечания, сделанные в научных трудах по истории, искусства, критике, литературоведению, но и непосредственно художественные произведения писателя. Материалом для исследования послужили в основном Собрание сочинений в 15 томах /Еуллиёт/^ на таджикском языке и Собрание сочинений в 6 то-2 мах , а также его произведения, не вошедшие в эти издания. Целью и задачами настоящего, исследования является: I/ показать состояние эстетической мысли таджикского народа в дореволюционный период;

2/ проследить становление мировоззрения С.Айни, обратившись не только к его художественным произведениям, но и к фактам биографии;

3/ выявить истоки эстетических воззрений писателя; 4/ показать саму эстетическую концепцию С.Айни, обусловленную методом социалистического реализма, в частности, понимание им проблем идеала, прекрасного, возвышенного и героического, трагического, комического, безобразного, разработку им ряда вопросов теории социалистического реализма: народности, партийности, социалистического искусства, традиций и новаторства, историзма и типизации в искусстве и др.

1 Айни С. Куллиёт, иборат аз 15 чилд /перевод наш - С.О./. 9 Айни С. Собрание сочинений в 6 томах. М.: Художественная литература, 1971-1975. Далее сноски на произведения Айни будут даваться по этому изданию с указанием в скобках номера тома и страницы.

- 15

Научная новизна. Неразработанность и малоизученность эстетики С.Айни определили новизну как работы в целом, так и многих: положений и выводов, содержащихся в ней, причем предлагаемая работа отличается от имеющихся исследований творчества С.Айни не только постановкой проблемы, но и характером анализа.эстетических, вопросов, обусловленным тем обстоятельством, что С.Айни выступал прежде всего как практик искусства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том,, что данная работа восполняет существенный пробел в разработке истории философско-эстетической мысли народов нашей страны, позволяет осветить место и роль С.Айни как основоположника таджикской эстетической школы, внесшего большой вклад в становление эстетики социалистического реализма в нашей стране и имевшего влияние на литературу и искусство зарубежного Востока.

Выводы работы и некоторые ее положения могут быть учтены и использованы для дальнейшего изучения истории и теории эстетики в Таджикистане, а также в практике преподавания. Практическая ценность работы заключается также и в ее связи с задачами современной идеологической борьбы.

Методологической и теоретической основой работи послужили труды классиков марксизма-ленинизма, положения и выводы, содержащиеся в Программе КПСС и материалах ХХУ1 съезда КПСС и других: важнейших партийных и правительственных документах.

В композиционном отношении работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии.

Во введении обосновывается актуальность работы, определяются цель, задачи и метод исследования, указывается научная новизна работы, характеризуется ее практическое значение.

В первой главе исследуется формирование мировоззрения Айни, его эстетических взглядов, рассматривается состояние эстетической мысли таджикского народа в конце XIX - начале XX веков, жизненный путь писателя, определяются истоки эстетики С.Айни, рассматривается роль русской литературы и искусства в окончательном складывании эстетической концепции Айни«

Во 'второй главе изучаются эстетические взгляды С.Айни в зрелый период творчества, его представления о сущности идеала, категорий прекрасного,, возвышенного, героического, трагического, комического, безобразного, рассматривается значение С.Айни как теоретика социалистического реализма.

В заключении обобщаются основные результаты проведенного исследования и формулируются вытекающие из него выводы.

1ЯАВА Г. ФОРМИРОВАНИЕ. МИРОВОЗЗРЕНИЯ С.АЙНИ

§ I. Зпоха. Состояние эстетической мысли таджикского народа в конце XIX - начале XX веков

Садриддин Айни - писатель, сформировавшийся на стыке двух эпох: являясь одним из выдающихся деятелей дореволюционной литературы Таджикистана, Айни в то же время стал первым советским таджикским писателем, первым классиком таджикской советской литературы.

Для того, чтобы понять, выяснить эстетическую позицию писателя Айни, его взгляды, воззрения необходимо обратиться к рассмотрению эпохи, в которую формировалось его мировоззрение, состояние общественно-политической и эстетической мысли в то время, сложного; творческого пути писателя.

Общественные и эстетические взгляды С.Айни складывались на рубеже XIX и XX столетии. Это время характеризовалось многими событиями, оказавшими непосредственное воздействие на формирование мировоззрения С.Айни,

В 1868 г. над Бухарой был установлен протекторат России. Однако, эмират продолжал оставаться крайне отсталым феодальным государством, во главе которого, стояли эмиры, выражавшие ровные интересы светских и духовных феодалов.

Идеологическим защитником деспотического режима эмирата являлось мусульманское духовенство. Оно объявляло бухарскую действительность "идеальной, божественной" и именем Аллаха призывало население быть покорным перед властью, эмир же изображался духовенством личностью "святой и неприкосновенной". Ислам регламентировал всю семейную и общественную жизнь народа. Основные учреждения религии - мечеть, мактаб /начальная школа/, медресе /высшее, учебное заведение/ - служили рассадником религиозного дурмана и идеологического воздействия на умы трудящихся. Учебные заведения полностью находились в руках мусульманского духовенства. Курс обучения в медресе продолжался около двух десятков лет. И все же нередко окончившие медресе не умели свободно читать и писать, так как преподавание велось на арабском языке и учащиеся часто- не понимали, чему-учились. Положение Трудящихся Бухары было очень тяжелым: ".Массы населения, - писал Д.НДогофет, - изнывают от непосильных податей, умирают от голода и болезней, вырождаются и исчезают с лица земли, в своем бесправном существовании дрожа каждую минуту за жизнь свою и своих близких, в то же время класс / управляющих - ставленников эмира - утопает в баснословной роскоши, содержа огромные гаремы женщин и: бачей/мальчиков/, имея около себя десятки прислуги, а, на конюшнях холеных арабских жеребцов"*»

Тяжелые условия жизни вызывали частые восстания. Среди них наиболее значительным,было крестьянское восстание под предводительством дехканина Абдул Восе, которое произошло' в 80-х гг. XIX века в Бальджуанском бекстве. Такие выступления, хотя и имели отчетливую политическую окраску, оканчивались трагически, так как возникали стихийно, не: тлели определенного; плана. Рабочий класс, способный организовать и возглавить выступление народных масс, в Бухаре того времени еще не сформировался.

После завоевания царизмом Бухарского ханства, таджикский народ подпал под двойной гнет: местных феодалов и царизма и, несмотря на то, что царизм намеренно культивировал здесь патриарх Логофет: Д.Е. Страна бесправия. Бухарское ханство и его современное состояние. СПб.: Березовский» 1909, с.207. альный гнет, в недрах феодализма начали развиваться капиталистические отношения, что было одним из важнейших экономических последствий присоединения к России^-. Это же обстоятельство имело большое влияние на культурную жизнь ханства, ГГосле строительства Закаспийской, железной дороги и отбытия судоходства по Аму-Дарье /13 ноября 1887 г./, особенно в начале XX в., усилился приезд в Бухарский: эмират русских предпринимателей, купцов, чиновников, ремесленников и рабочих. Ими были построены поселения европейского типа /Каган-Новая Бухара, Новый: Чарджоу, Керки, Термез, Эмирабад, Фараб, Сарай/.

Несмотря на тег» что после присоединения Средней Азии к России эксплуатация трудящихся стала еще более жестокой, это> событие имело.- исторически прогрессивное значение прежде всего потому, что на рубеже ХГЫХ вв. во главе борьбы с царизмом стал русский пролетариат, его партия, созданная В.И.Лениным, которая ставила себе задачей освободить не только русский народ, на и народы коло^ ний российского царизма. Ф.Энгельс, имея в виду прогрессивную роль великого русского народа в истории мировой культуры вообще И: Востока в частности, говорил, что "Россия действительно играет прогрессивную роль по отношению к Востоку"**.

Очень много сделала прогрессивная русская интеллигенция для изучения природы Средней Азии, быта, культуры, ее населения. Конечно, царизм пытался подчинить изучение края своим колонизаторским интересам, однако, независимо от целей и задач царизма, рус См.: Искандеров Б.й. Из истории проникновения капиталистических отношений, в экономику дореволюционного Таджикистана /вторая половина XIX в./. Душанбе: Дониш, 1976.

2 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,, т.XXI, с.211. ские: ученые П.П.Сёменов-Тян-Шанский, Н.М.Пржевальский, Н.А.Се-верцов, А.П.Федченко, й.В.ВДушкетов, В.Л.Комаров, В.П.Ошанин и другие проделали большую работу, собрали значительные материалы, показавшие, что; народы Средней Азии обладают большими материальными- и духовными ценностями*

Немаловажным событием в культурной жизни народов Средней Азии была организация: литографий^ и: типографий в Ташкенте, Самарканде, Фергане, Хиве и других городах»

Социально-экономические и культурные изменения, происходившие в жизни народов Средней Азии, в конце XIX - начале XX вв. усилили классовую борьбу и наложили свой отпечаток на общественную мысль этого периода. Прогрессивные идеи русской культуры проникали в Бухару различными: путями, в основном посредством передовой русской интеллигенции и литературы. В то. время Средняя Азия служила местом ссылки для революционной интеллигенции, подвергшейся репрессиям царизма. Так, в 1903 г. в Туркестанском крае было; 59 политических ссыльных^*. Они несли народам. Средней Азии освободительные идеи. В Туркестане работал некоторое время известны® русский. ученый и путешественник П.И.Пашино, во многом испытавший влияние великих: русских революционных демократов. П.И.Пашино переписывался с Н.А.Добролюбовым и Н. А.Некрасовым, сотрудничал в "Современнике", общался с Н.ГЛернышевским, был в близких отношениях: с Н.В.Шелгуновым, народовольцами В.Н.Курочкиным. П.И.Пашино встречался с Ахмадом Донишем в Ташкенте. От него Дониш узнал о революционных идеях утопического социализма русской- революцион См.: Вахидов Х.П. Просветительская идеология в Туркестане. Ташкент: Узбекистан, 1979, с.25. ной демократии. Впоследствии в своем трактате "Наводир ул-Вакоеъ", имевшем огромное влияние на молодого Айни, просветитель писал об этом учении^.

Прогрессивные идеи русской культуры проникали в Среднюю Азию и через произведения передовых деятелей культуры татарского, азербайджанского народов, имевших близкое знакомство и сотрудничество с русской интеллигенцией.

Отдельные представители народов Средней Азии выезжали в центральные: города России, что имело немаловажное значение для расширения их кругозора и знакомства с достижениями: русской культуры. Так, в Петербурге: и Москве триады побывал Ахмад Донипц Из этих, поездок он вынес глубокое убеждение,, что прогресс собственной страны нерасторжимо' связан с: Россией. Он пропагандировал идею о необходимости изучения русского- языка и русской культуры.

Первая русская революция всколыхнула Бухару. В.И.Ленин писал в: статье "Пробуждение Азии" : "Мировой, капитализм и русское движение окончательно; разбудили Азию. Сотни миллионов забитого, одичавшего: в средневековом, застое, населения проснулись к новой жизни р и к борьбе за азбучные права человека, за демократию" .

В результате изменений, происходивших в то время, в Бухаре даже стали: издаваться газеты: "Бухорои тариф" и "Туран".

Итак, в период с конца XIX в. и до Великой Октябрьской социалистической революции в жизни народов Бухары и всей': Средней Азии происходили серьезные социально-экономические и культурные См.: Айни К. Встречи Ахмада Дониша с П.И^Пашино. и Африки, 1963, й 6, с.144.

2 Ленин В.И. Шлн.собр.соч., т.23, с.146.

Народы Азии изменении, которые в большой степени повлияли на развитие общественной мысли: этого периода.

Чтобы представить себе полную картину развития в Бухаре того времени общественно-политической и эстетической'мысли, ту среду, в которой рос и мужал талант Айни, складывалось его мировоззрение, формировались его эстетические взгляды, необходимо не только проанализировать социально-экономические условия, но: и показать идейную борьбу между различными течениями общественной мысли в данный исторический период, которая выражалась чаще всего в дискуссиях, полемике, статьях: на страницах периодической печати, выходившей как в Бухаре, так и в Туркестане.

В.И.Ленин отмечал: "В каждой национальной культуре есть хотя бы не развитые элементы демократической и социалистической' культуры, ибо в каждой нации есть трудящаяся эксплуатируемая масса, условия жизни: которой неизбежно:* порождают идеологию; демократическую -и социалистическую. Но в каждой нации есть также культура буржуазная /а в большинстве своем еще черносотенная и клерикальная/, - притом не в виде только, "элементов",, а в виде господствующей культуры. Поэтому "национальная культура" вообще есть культура помещиков, попов и буржуазии"*.

Это; ленинское положение как нельзя лучше характеризует ожесточенную идейно-эстетическую борьбу, развернувшуюся в Бухаре и Туркестане- на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Реакционному лагерю, объединявшему идеологов придворной, религиозно-мистической и буржуазной-националистической литературы и искусства противостояли представители прогрессивной просвети Ленин В.й. Колн.собр.соч., т.20, с.8. тельской литературы и искусства, "Культура попов»помещиков и буржуазии" яростно сопротивлялась проникновению новых отношений, активно боролась за сохранение своих привилегий. Основой реакционной эстетики была придворная литература, покровительствуемая последними- бухарскими эмирами. Особенно выделялся на литературном поприще эмир Абдулахад, писавший под псевдонимом "Оджиз".

Аморальность придворных кругов и самого эмира оказывала пагубное влияние на тематику придворной литературы, переживавшей на рубеже веков сильнейший упадок как в отношении содержания, так и в форме. Путь эпигонства и эклектики оказался единственным путем развития придворной литературы. Об этом свидетельствует "бедилизм" - ставшее к концу XIX в, формалистическим движение, распространившееся в Средней: Азии в это время. Зарождение его связано с именем Мирз о Абдукодира Бедиля /Г644-1721/, индийского: поэта, писавшего на фарси. Мировоззрение его имело пантеистическую окраску. Свои еретические идеи Бедиль воплощал в насыщенных философскими образами и суфийской символикой стихах, стремясь скрыть, завуалировать действительное содержание своей поэзии. Его творчество оказало^ огромное влияние на литературу Средней-Азии*

Айни писал, что в среде бухарских поэтов "писать в подражание Бедшго становится обязательным"^. Однако бедилисты в основном следовали лишь "темному", усложненному стилю поэта, не воспринимая его идей. Поэтическое искусство сделалось игрушкой, забавой, формалистическим трюкачеством. Образы нагромождались на

1 Айни, С.Намунаи, адабиёти точик, М,:. Центриздат народов СССР, Г926, с,279, образы, так что совершенно терялась связь с изображаемым явлением. Эпигонство- стало:) серьезнейшим, тормозом на путях развития литературы.

Вце< более опасным врагом прогрессивной эстетической мысли в конце XIX - начале XX. вв. была религиозно-мистическая литература. Предпринимались попытки оживить самые реакционные направления суфизма - накшбандизм и: яссавизм.

В литографиях печатались такие книги, как трактат известного авторитета в области: мусульманской теологии; объективного идеалиста Ь/^ухаммеда ибн Мухаммеда Газзали /1058-1111/ "Кимьен саодат", произведения видного, проповедника ислама в Средней Азии Ходжа Ахмада Яссави, Рабгузи. В 1895-19Ш гг. вышли в свет теологические произведения таких современных авторов, как Абдурахман Саёх и др. Распространялась также и зарубежная панисламистекая печать. Так, в Бухаре можно было приобрести калькутский панисламистский журнал "ХаблБ-уль-метин", который имел здесь не'только своих: корреспондентов,. но- и агентов дла распространения. В Среднюю Азию проникали и: такие панисламистские органы, как "Сирадж-ул-ахбар" /Кабул/, "Сирадж-ул-мустаким" /Стамбул/, "Ал-Алем-ул-ислам"/Каир/ и: другие,.

Идеологи феодально-клерикального направления всячески устрашали мусульман муками и страданиями в загробном мире за нарушение установлений шариата, надеясь, что с помощью подобных проповедей можно будет задержать объективный ход общественного развития, сохранить старые формы феодальной собственности, государственности и быта. Однако, жизнь шла по своим законам, выдвигала новые требования, которые противоречили идеалам ислама. Отсюда усиленная проповедь мистики, а также попытки реформировать ислам.

После присоединения Средней Азии к Воссии мусульманское богословие и литература стали еще более реакционными и яростно выступали против всего нового, прогрессивного, что появлялось в общественной и политической жизни тогдашней Бухары. Светские и духовные феодалы умело пользовались средствами этой литературы: в целях одурманивания народных масс, разжигая в них религиозный: фанатизм.

Об отношении представителей феодально-клерикального направления к искусству могут дать представление материалы дискуссии об отношении искусства к действительности, о роли искусства в жизни общества, развернувшейся на страницах журналов "Ал-Ислах", "Садои Туркистон", которые выходили на территории русского Туркестана и распространялись также в Бухарском эмирате.

Издававшимся в Ташкенте с 1915 по 1918 гг. журнал "Ал-Ислах" /"Реформа"/, основанный Абдурахманом Саехом Садыковым стал проводником феодально-клерикальной идеологии. Реформистским в этом журнале было только название. "Ал-Ислах" остро критиковал поэтов демократического направления. Распространение их идей, по мнению редактора и основателя журнала Саеха, является причиной порчи нравов и истинной религии*, а философия и науки об искусствах вообще: греховны2.

Взгляды представителей, феодально-клерикального направления на литературу и искусство отличались консерватизмом и махровой реакционностью. Ислам вообще на всем протяжении: своей истории являлся серьезным тормозом для развития художественной культуры и эстетической мысли. Он препятствовал развитию таких жанров и

1 Ал-Ислах, 1915, № 2, с.35-38

2'Там же, 1916, J& I, с.22. видов искусства как театр, танец, якобы развращающих, людей, отвлекающих их от религии: и мешающих благочестию. Ислам же запретил портретную живопись, пытался изгнать из жизни народа музыку как нечто греховное.

Представители феодально-клерикального направления считали, что истинная красота - это потусторонний мир, и цель жизни человека - любовь к богу, служение ему с тем, чтобы попасть в подлинный мир красоты. Поэтому, утверждали: они, основной смысл литературы и искусства - напоминание человеку о боге, воспитание его в духе строгого, выполнения предписаний религии. Поэтому же право на жизнь имеет только* религиозно-мистическая литература. Все остальное - грех, особенно воспевание любви и женской красоты. Это противоречит шариату*.

Среди поэтов суфийско-дервишского мистического направления были и те, кто по убеждениям не были сторонниками режима, однако, их произведения своей идейной направленностью служили интересам господствующих классов. Они писали о несправедливости, господствующей в мире, но считали это естественным и законным, объясняя все происходящее божьей волей; они призывали верующих смириться и терпеть, обещая им вознаграждение на том свете.

Другие поэты проповедывали аскетизм, уход из мира, дабы познать свою душу, в которой можно найти отражение божьей милости и таким образом слиться с богом:и обрести вечный мир красоты. С этих позиций отрицались все виды искусства, как отвлекающие человека от вечного и ввергающего в мирское.

Так, журнал "Ал-Ислах" опубликовал серию статей, доказываю

Ал-Ислах, 1915, Ж 21, с.645-646. щих греховность музыки, Фазлул Вахоб Кари в одной из них писал: "Всякая музыка, пение, на каком бы языке и инструменте не исполнялось, является греховным /харом/^.

Об отношении духовенства к музыке свидетельствует также эпизод, рассказанный С.Айни в "Воспоминаниях!? в котором повествуется о том, как муллы ходили в гости к Ахмаду Донишу: "В нишах этой комната лежали бубны, барабан, дутар и другие музыкальные инструменты. Все сотрапезники сошлись на том, что все это - игрушки дьявола, лишний раз подтверждающие безбожие Ахмада Каллы" /УГ, 196/.

Реакционный режим эмирата жестоко преследовал любые попытки демократических преобразований, в том числе и в области культуры. Однако , под влиянием первой русской революции в Бухару проникают новые, прогрессивные веяния, хотя и не в таком масштабе, как в Туркестан. Первая русская революция способствовала не только подъему сознания у трудовых масс, но и активизации деятельности: идеологов нарождающейся местной буржуазии - джадидов.

Джадиды отстаивали принцип незыблемости частной собственности, выступали против представителей демократического направления, всеми средствами пытались отвлечь внимание трудящихся масс от классовой борнбы и революционных идей. При этом они в качестве основного духовного оружия использовали ислам. Однако, джадиды были критически настроены по отношению к ревнителям феодальной старины. Так, например, они требовали реформировать систему образования, открывали, новометодные школы, где, наряду с религиозным обучением, преподавались и светские знания, создавали театраль г Ал-Ислах, 1915, № 21, с.645-646. ные трулпы /в Туркестане/.

Свои идеи они подтверждали цитатами из Корана и хадисов /предания о пророке/, стремясь приспособить ислам к нуждам буржуазных отношений.

Следует отметить, что. джадидизм в Туркестане и Бухаре имел свои особенности. Так, в Бухаре, в условиях эмирското деспотизма и жесточайших преследований- любого инакомыслия, деятельность джа-дидов приобретала форму борьбы нового со старым и ставила их как бы во главе движения масс. Именно поэтому некоторые прогрессивные литераторы, такие как Хайрат, молодой Айни на какой-то срок прид соединились к джаднекому движению.

В Туркестане же, в условиях, когда трудящиеся массы, возглавляемые русским рабочим классом и его авангардом - ленинской партией, боролись как против русских, так и против местных эксплуататоров, пропаганда идей буржуазного национализма, панисламизма и пантюркизма носила крайне реакционный характер.

Джадидская идеология наиболее отчетливо проявлялась в рамках двух: политических течений: пантюркизма и: панисламизма. В период 1905-1908 гг. при содействии пантюркистов и панисламистов в Бухаре получила значительное распространение выходившая на персидском языке стамбульская, египетская и индийская печать. В годы русско-японской войны стала широко: распространятся в Бухаре газета "Тар-джуман", издававшаяся в 1883 г. в Турции. По сведениям С.Айни значительно распространялись в это время такие издания на персидском языке, как газеты "Хаблюль Матин", выходившая в Индии, "Че-ренума" и "Парвериш", издававшиеся в Египте*. Однако пробуждение Айний С. Бухоро инкилоби таърихи учун материаллар. М.: Центр-идат народов СССР, 1926, с.32-39. политической мысли охватило лишь небольшой круг грамотных людей. Для основной же масся населения газеты были чуждым и непонятным явлением.

Между джадидами. & приверженцами: старины велись ожесточенные споры, касающиеся в основном вопросов образования. Джадиды проповедовали свои, идеи через печатные органы, тайные собрания и но-вометодные школы, которые они открывали.

Большое внимание уделяли джадиды вопросам культуры, искусства и литературы» Они стремились подчинить искусство и литературу своим националистическим целям. Это нашло свое отражение как в репертуаре любительских театральных трупп, организованных: джадидами в русском Туркестане, так и в их борьбе против представителей демократического лагеря.

В начале XX века джадиды предпринимают попытку организовать театральные труппы. В это же время на страницах джадидской периодической печати публикуется целый ряд статей о театре, музыке, литературе, многие из которых принадлежали перу джадидского лидера М.Бехбуди /1879-1919/*. В этих статьях доказывалась необходимость и полезность искусства и театра в частности.

Особенностью материалов об искусстве, публиковавшихся на страницах джадидской периодичесжой печати, является также то, что они часто носили полемический характер, и они были направлены на защиту искусства, доказывали его необходимость, негреховность. Однако спор носил крайне умеренный характер, что было отражением См. газеты: "Осие", 1908, £ 6; "Туркистон вилоят газетаси", 1912, Я 15, № 12; "Садои Фаргона", 1914, № 28; журнал "Ойна", 1914, & 29,. & 42,- 1915* Ж 5, № 7. либерализма идеологии джадидизма - это свойственно, в частности, полемике между М.Бехбуди и Вас ли.

Выступая за светскую художественную культуру, за светское искусство, идеологи джадидизма совершенно игнорировали, его классовую природу. Для их эстетических принципов было характерно сведение роли литературы и искусства к чисто культурническим функциям, что отвечало буржуазным интересам.

Однако, несмотря на ограниченность и непоследовательность джадидизма, пропаганда: светской культуры, литературы и искусства, попытки разъяснить их значение в общекультурном росте нации, предпринимавшиеся джадидами на страницах периодической печати, имели большое значение. Но подлинная народность художественной культуры была впервые обоснована и практически реализована не джадидской, а демократической просветительской эстетикой, которую представляли такие мыслители, как Ахмад Дониш, Возех, Шохин, Хайрат, молодой Айни. и другие.

Именно просветительство было той средой, которая взрастила Айни, в которой писатель вырос в настоящего большого художника, сумевшего после революции не только принять и понять то новое, что. принес Октябрь, но и продолжить, развить, довести до вершин новое искусство, новую литературу.

Просветительство было идейным движением антифеодальных сил и свидетельствовало о возникновении в недрах феодального общества новых общественных сил, заинтересованных в замене старого строя новым, справедливым. Оно. означало пропаганду новых идей, разрушение старого мировоззрения и создание нового. Однако просветительство как антифеодальное идейное движение не тождественно понятию буржуазного просветительства. Оно является более широким понятием, включающим в себя также идеи и взгляды представителей народных масс, главным образом дехканства и городской бедноты, являвшимися основными силами в борьбе против феодализма.

Просветительская идеология в Средней Азии появилась задолго до возникновения буржуазной идеологии - джадидизма. Она была выражением антифеодальных и освободительных стремлений народных масс и развивалась как самостоятельное течение вплоть до Октябрьской революции. Из среды просветителей вышло немало активных пропагандистов Октябрьской революции и борцов за установление и упрочение Советской власти в Средней Азии.

Социальной основой таджикского просветительства была не нарождающаяся буржуазия, а народные массы и прежде всего крестьянства. Б.И.Ленин писал, что условия жизни крестьянства "порождают • против его воли и помимо его сознания - действительно революционное озлобление против поборов и готовность решительной борьбы со средневековьем"^.

Однако в условиях феодальной реакции и господства ислама во всех областях духовной жизни просветительская идеология довольно медленно распространялась среди широких масс народа.

Особенностью таджикской просветительской идеологии является также то, что она не была философской школой, а представляла собой литературно-публицистическое течение, направленное на решение конкретных социальных вопросов, выдвинутых самой жизнью.

Для Востока вообще характерна тесная связь истории философской и общественной мысли с историей литературы, особенно поэзии. Поэтические произведения просветителей с их реалистической заостренностью, яркой речью и сатирической остротой были наиболее удобной формой пропаганды передовых идей и имели огромную общест

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.17, с.437. венную силу.

На возникновение и развитие просветительской идеологии огромное влияние оказало проникновение и влияние передовой русской культуры. Так, Ахмад Дониш, сравнивая Бухару с Россией, увидел загнивание феодальных порядков, отсталость своей страны и жестоко обличал общественный строй "священной" Бухары, пропагандировал новые идеи.

В своих эстетических взглядах просветители опирались на прогрессивные воззрения своей эпохи, на передовую русскую культуру. В числе факторов, определивших формирование и развитие их эстетики, был также богатый материал эстетической мысли прошлого.

Литературовед Р.Хади-заде, глубоко проанализировавший просветительство, выделил в соответствии с определениями Ф.Энгельса и В.И.Ленина* три основных черты таджикского просветительства:

Г. Критика существующего строя, основ, на которых он зиждился, его порождений в экономической, социальной и юридической областях. Это качество в значительной степени и наиболее всесторонне воплотилось в произведениях Ахмада Доншпа.

2. Защита просвещения, выразившаяся в стремлении рассказать о той свободе в овладении знаниями, в управлении государством и т.д., которую просветители видели в некоторых сравнительно развитых странах Европы и Азии:, пропаганде русской культуры. р

3. Защита интересов трудящихся масс'0. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.20, с. 16; Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.2, с.519. о

См.: Хади-заде Р. Ахмад Дониш и таджикская литература. Автореф. докт.дис. М.г 1968, с.19-22.

Творчество, просветителей отличалось острой социальной направленностью. Если в литературе предшествующих веков /до XIX/ можно говорить о социальных мотивах в произведениях наиболее прогрессивных ее представителей, то для просветителей социальная направленность становится основной задачей. Именно поэтому так широко представлена в этом течении сатира: это и "Наводир ул-вакое", и эпиграммы А.Дониша, зло высмеивающие напыщенных: придворных панегиристов, пародии Савдо, сатирические поэмы Шохина "Тухфаи дус-тон" и его же собрание афоризмов "Бадое ус-саное", представляющее собой бичующий социальный памфлет.

Вообще все своеобразие комического у просветителей определялось критической направленностью их. творчества. Сатира в их: произведениях часто гиперпоблизирована, но в противовес классической литературе, лишена символического и аллегорического звучания. И еще одна особенность комического у просветителей - соединение иронии и дидактизма.

Критика социального зла у разных литераторов выражалась по-разному. Так, например, поэты Хайрат, %зтариб, продолжая традицию "поэзии поношения",, т.е. личной инвективы /"хачв"/, писали сатиры на конкретных лиц - чиновников, царедворцев, богачей. Другие - Савдо, Возех,- Эсо-махмуд, Шохин,создавали произведения, где в образе страдающего, от несправедливости и угнетения лирического героя выражали протест против деспотии и произвола правящей верхушки.

Все эти особенности свидетельствовали о том, что в творчестве просветителей утвердился новый метод - просветительский реализм, соединивший просветительскую и реалистическую тенденции классической тадаико-персидской литературы. Две причины способствовали утверждению просветительского реализма. Это, прежде всего, реалистическая тенденция, существовавшая в таджикеко-персидской литературе всегда и выражавшаяся в творчестве каждого писателя по-разному в соответствии с его личными вкусами и стилем той эпохи. Во-вторых; реалистическая тенденция стала усиленно развиваться в творчестве таджикских: просветителей потому, что они были тесно связаны с жизнью, реальной действительностью. Большинство из них были выходцами из средних слоев бухарского общества, из ремесленников и иногда продолжали заниматься своим ремеслом, так, например,, А. Дониш зарабатывал на жизнь перепиской книг, а его ученик Тошходжа Асири - вццелкой кож.

Свойственная просветительству тенденция к реалистическому воссозданию окружающей действительности ярко воплотилась и в лирической поэзии /касыды Шохина, газели Савдо и Возеха/, и в эпической поэзии /поэма "Лейли. и Меджун", "Тухфаи дустон" Шохина/, и в прозе.

Просветители, продолжая и развивая реалистические демократические традиции классической таджикеко-персидской литературы, ярче всего выразившиеся в творчестве таких предшественников просветительства как Восифи- и Сайидо Насафи, создают новые жанры, новые методы изображения. Так, например, "Трактат" А.Дониша близок к политиконхудожественной публицистике.

Реалистическая тенденция в просветительской литературе выразилась и в отказе от чрезмерно усложненного "индийского" стиля, стремлении к правдивому показу противоречий действительности. Особенно это проявилось в постановке наболевших общественных вопросов. Отбрасываются сковывающие мысль традиционные образы и условности. Примером может служить газель Хайрата "О кипарис, ты головою.", приведенная в "Воспоминаниях" С.Мни. В то же время ясно видно стремление к демократизации языка художественной литературы, наиболее ярко воплотившееся в творчестве А.Дониша. В поисках новых путей просветители обращаются к народному творчеству. Их привлекает в фольклоре социально-политическая заостренность, сатиричность. Фольклор обогатил их творчество новым содержанием, новыми формами, художественно изобразительными средствами - метафоричностью, афористичностью.

Все эти тенденции свидетельствуют о народной основе творчества литераторов-просветителей. И демократизация языка и стремление правдиво, реалистично отображать 01фужающую действительность являются следствием народности творчества просветителей.

Наиболее выдающимся и последовательным представителем просветительского реализма в таджикской литературе был Ахмад Дониш. Его творчество, его взгляды сыграли огромную роль в формировании Айни как художника, в значительной степени определили направление взглядов писателя.

Айни писал: "Произведения Дониша пробудили мое сознание и произвели в моем уме переворот"^-.

Взгляды Дониша на роль и задачи искусства, идеи, касающиеся различных аспектов художественного творчества рассеяны в различных произведениях и взятые в совокупности дают возможность определить характерные черты его эстетики, во многом повлиявшие на творческое становление молодого Айни. Свои мысли А.Дониш изложил в. основных: произведениях: "Редкостные события", "Трактат", а также в таких сочинениях, как "Трактат о пользовании глобусом", Айний С. Бухоро инкилоби таърихи учун материаллар, с.28.

Жизнеописание эмиров священной Бухары", "Местонахождение небесных светил" и т.д., а также в поэтических произведениях. К сожалению, до нас дошла лишь небольшая часть литературного и научно-философского наследия просветителя, т.к. свои произведения он писал на клочках бумаги, о сохранении которых не заботился и лишь стараниями учеников его произведения дошли до нас.

Ахмад Дониш придавал большое значение искусству. Хотя в некоторых местах "Наводир-ул-вакое" он весьма отрицательно отзывался о ремесле поэта, несомненно, это было вызвано тяжелейшими условиями, в которые была поставлена творческая интеллигенция, вынужденная создавать произведения своеобразно вкусам правящей верхуш-юг

Сам прекрасный музыкант, каллиграф, миниатюрист, он ратовал за развитие, и совершенствование таких видов искусства как поэзия, музыка, изобразительное искусство. Высоко отзываясь о труде поэта, музыканта, художника и каллиграфа, Дониш подчеркивал, что их искусство необходимо для культурного прогресса. Труд музыканта, каллиграфа и поэта он ценил наравне с трудом ученого: Мне говорил один мудрец, что шаху Приличествует по его размаху Дворцовые открыть широко двери Для тех,, кто сведущ в красоте и вере. Философу, во-первых, ибо он Глубинами познаний умудрен; Врачу затем, чья колдовская сила Одним дыханьем счастье приносила; Затем, за врачевателем идет провидец будущего - звездочет;

Потом певец, которого мы ценим За то, что душу облегчает пеньем;. Потом писец,, чья сладостная вязь Мевду людьми установляет связь, И, наконец, поэт, что дивной песней Нас приобщает к высоте небесной. Величие любого> из людей, Подобных этим, - украшенье царства?

Пер, И, Сельвинского/ Так же, как и у других просветителей, в творчестве Дониша очень сильна социальная струя. Причем следует отметить,, что До-ниш в наиболее; острой форме выразил социальную демократическую тенденцию, очень чутко восприняв и отразив новые веяния и идеи, которые начали проникать в Бухару после присоединения к России, А,Дониш не мог быть знаком с произведениями Чернышевского и Писарева, Пушкина и Бэголя, как это было у татарских и азербайджанских просветителей, он ничего не слышал о революционных демократах, и тем не менее его произведения имеют острейшую социальную направленность, содержат резкую критику тогдашней действительности, наполнены стремлением к новому во всем: в идеях, темах, художественной форме, изобразительных средствах, языке.

Очень важной была борьба Дониша щютив "бедилистов" - эстетствующих эпигонов. Доншп, воплотивший в своем творчестве народную тенденцию, выступал против элитарного искусства для "избранных". В противовес тем, кто стремился сделать из искусства Поэты Таджикистана. Л.: Советский писатель, 1972, с.615. игрушку, пустую забаву, выхолостить социальное содержание художественного творчества, Дониш доказывал, что искусство и литература являются мощным средством воздействия на умы и души. Призывая литераторов отказаться от эпигонства, Дониш указывал на действенность литературы и искусства. Об этом свидетельствует стихотворение, посвященное итальянской певице Аделине Патти. Поэт стремится выразить, правда, пользуясь средствами традиционной образности, покоряющую красоту искусства, показать возвышающее, очищающее действие музыки на человека:

Вот легкою стопой, чуть приподнявши платье, Венерою в мехах идет актриса Патти. Все замерло, она лишь бровью повела -И звуки полились по золотой палате. И мы вздохнули все. Вдруг трепет серебра Из горла соловья, на сладостном раскате, Пронесся по толпе, как по ночным садам. А сердце гурии гремит сердцам "Пылайте Г"-1

Пер. Й.Сельвинского/.

Важно, отметить, что в соответствии с традициями классической литературы, эстетическое у Дониша тесно связано с этическим. Прекрасное для Дониша заключено в поступках человека, его благородном стремлении; к самоусовершенствованию. Однако, здесь есть уже момент сознания самостоятельности: эстетического. Так, Дониш, предупреждая, что не всегда внешняя красота явления соответствует внутренней сущности, писал: "И вникая в каждое современное деяние, не обольщайся его внешней красотой, а старайся познать Поэты Таджикистана, с.616.

§ 2. Дут б С, Мни

Мировоззрение писателя выковывается, кристаллизуется как в процессе взаимодействия со средой, событиями окружающей действительности, так и во взаимодействии с собственным жизненным опытом. Поэтому философский анализ творчества художника, его воззрений не может быть полным без обращения к его биографии.

Садридцин Саидмурад-ходжа Айни родился 15 апреля /по старому стилю/ 1878 г. в кишлаке Соктаре Гиждуванского тюменя Бухарского вилоята. Отец.его, Саидмурад-ходжа, занимался сельским хозяйством, ткал и обтачивал мельничные колеса на продажу. Ему не удалось закончить медресе, однако он был человеком образованным, разбирался в законах шариата и не только хорошо знал классическую таджик-ско-персидскую литературу,: но и сам писал стихи. Отец дал первые литературные уроки сыну, разбудил в мальчике чувство прекрасного.

В детстве Айни с увлечением слушал народные песни, героические предания, сказы, народные аневдоты - латифа, с жадностью впитывал народную мудрость, заключенную в фольклоре.

Рано оставшись сиротой, Айни все же не оставил мысли об учении. В 1890 г. он уехал вместе со старшим братом в Бухару. Начался длительный период учебы и работы в различных медресе: Мир-Араб /1890-1891/, Олимджон /1892-1893/, Бадалбек /1894-1896/, Ходжа-Зохид /1896-1899/, Еукалтош /с 1899/.

В первые годы, чтобы прокормиться, Айни приходилось обслуживать более состоятельных учеников. Только урывками удавалось ему учиться, и он писал впоследствии: "Эта жизнь казалась невозможной, нестерпимой, но я с легким:сердцем сносил все мучения, его внутреннюю сущность и причину"^-.

Итак, Ахмад Дониш - это наиболее яркий представитель просветительского направления и наибольшая его заслуга, как верно отметил И.С.Брагинский, это то, что ему удалось создать свою шкоо лу, сгруппировать вокруг себя передовых бухарских интеллигентов .

Просветители были законными наследниками богатой культуры своего, народа и воспитывались на ее лучших: традициях. Они восприняли идеи свободомыслия, глубокого гуманизма, любви к Родине, уважения к людям других национальностей, дух протеста против сот-циальной несправедливости. Были у просветителей и слабые стдроны: идеализм в философских взглядах, доходивший у некоторых до проповеди крайнего суфийского- мистицизма, мотивы отчаяния и пессимизма, которые можно видеть в поздних произведениях Дониша. Некоторые просветители были связаны с двором, исполняли должности чиновников, и не имели непосредственной связи с трудящимися. Но, несмотря на это, просветители выполнили свои главные задачи, прежде всего, они противостояли феодально-клерикальному и придворному направлениям, и, главное, синтезируя в своем творчестве лучшие традиции: прошлого: с теми новыми веяниями, и освободительными идеями, которые стали проникать в Бухару в конце XIX и начале XX веков, подготовили почву для возникновения и развития нового искусства: и литературы, основателем которых стал С.Айни.

Дониш. А. Осори баргузидаи: бадей. Душанбе: Ирфон, 1976, с.II. р Брагинский И.С. Садриддин Айни. М.: Советский писатель, 1978, с.26. стремясь к. знанию" /1У, 163/.

Однако, занятия в медресе не способствовали поэтическому развитию Айни. Изучение литературы в программу не входило. "В медресе Мир-Араб, где занималось более трехсот студентов, - вспоминал Айни, - не встретил ни одного, человека, который разбирался бы в стихах и литературе. Это убивало меня больше, чем моя бедность" /1У, 163/.

С осени 1891 г. он был взят в услужение к Шарифцжону Махдуму, в доме которого собирался литературный салон. Здесь будущий писатель познакомился с "настоящими" поэтами СахЗо, Соми, Зуфун-нуном, Гульшани, Тахсином, Офарином и другими последователями Ахмада Дониша.

В этой среде носителей прогрессивных социально-политических и научно-литературных идей: формируется мировоззрение С.Айни. Об этом говорил он сам: ". Эти лкщи /собеседники Шарифджана-мах-дума - С.О./ не возвышались над современной им эпохой, но их недовольство существующими порядками не прошло, для меня бесследно" /У, 23/.

Таким образом, оживленная литературная жизнь в доме- Садри Зие и общение Айни с поэтами возбудили его литературный и художественный вкус, и сыграли большую роль в формировании его мировоззрения и помогли ему в осуществлении его мечты стать литератором.

Общение с последователями Дониша, с отдельными прогрессивно настроенными, студентами, с которыми Айни познакомится, расширило его кругозор, заставило его задуматься над вопросами творчества. С увлечением читает он все, что ему было доступно из стихов Са-ади, Хафиза, Камола, Худжанди, Бедиля, Саиба, Физули. Но особенно

Гьсуг.арсг' .лг» | большое значение для Айни имела книга А.Дониша "Редкостные происшествия" .

Айни почти перестает заниматься в медресе, и все силы отдает изучению литературы. Об этом он написал в стихотворении "Прошлое и настоящее" /1913 г./. В нем Айни подчеркивал, что вместо изучения богословия он занимался литературой, читал народные героические эпосы /"Абумуслимнома", "Замчинома"/, фантастические и забавные рассказы /"Зулаби", "Дагули", "Боди-Ялдо" и др./. Так молодой поэт впитывал все самое лучшее, что было в народном творчестве. Большое влияние на Айни оказывал его лучший друг, одаренный поэт ЭДухаммадсиддик Хайрат /1878-1902/. Именно Хайрат стал слушателем ранних стихотворений поэта.

Айни получает известность как поэт с 1895 г., когда он написал лирическое стихотворение "Красная роза". Уже первые стихотворения поэта насыщены большой социальной остротой, в них слышится голос бедняка, голодного и бесприютного. Таковы его ранние стихотворения "Мое наследство", "Гуляние в Ширбадане", "Без дома и без жилья.", "Касыда о дахъяке", "От науки твоего горя".

Формирование философеко-эстетических принципов Айни шло параллельно, его творческому развитию. Айни много писал, знакомился с зарубежной печатью, изредка попадавшей в Бухару, с творчеством таких видных демократов как Мирза Фатали Ахундов, Габдулла Тукай, и др.

Деятельность Айни развернулась под могучим влиянием первой русской революции 1905 года. Он писал: "Русская революция оказала большое влияние на Бухару. Прогрессивное движение, которое протекало раньше в узком кругу людей, теперь приняло широкий размах" Айний С. Бухоро инкшюби таърихи учуй материаллар, с.32-39.

Айни. стремился определить свою жизненную позицию. Вместе с друзьями он в 1909 г. организовал нелегальное общество1 "Тарбияи атфол", ставящее целью организацию новометодных школ, распространение новой литературы, борьбу против предрассудков и суеверий, разоблачение эмирских чиновников»

Для первых новометодных; школ Айни составил учебники: "Зару-риёти диния" /1905/, "Тартил-ул-Куръон" /1908/. Основным же произведением, отразившим характер творческой деятельности: Айни в этот период является его учебник "Тахзиб-ус-Сибьён" /1909/ - первое в истории Бухары светское учебное пособие. В увлекательной форме Айни излагал свои просветительские прогрессивные воззрения» Писатель включил в учебник большое количество литературного материала: басен, притч и стихотворений, написанных в разное время. Свои мысли Айни воплощал также в произведениях, которые он помещал в различных печатных изданиях. Писатель сотрудничал в двух газетах. - единственных в Бухаре - "Бухорои шариф" и "Турон", а также в выходящем в Самарканде журнале "Ойна"»

Постепенно; Айни осознает, что чисто культурнические идеи недостаточны для того, чтобы изменить существующие порядки. О его растущем реалистическом отношении к окружающей действительности свидетельствует стихотворение "Не продавай земли!", завершающее учебник "Тахзиб-ус-сибьён".

Дальнейшая эволюция мировоззрения Айни от реформистских идей, к широкой социальной тематике отразилась в публицистическом стихотворении "Трагедия шиитов и суннитов", написанном по поводу кровавого столкновения между суннитами и шиитами в январе 1910 г. Здесь Айни говорит о том, что национальные и религиозные предрассудки не должны разъединять людей, призывает трудовой люд к единению. Стихотворение насыщено глубоким гуманистическим пафосом.

Своей деятельностью Айни навлек на себя гнев бухарских мракобесов и вынужден был бежать из Бухары. Друзья устроили его работать на хлопковый; завод в Кагане♦

Знакомство, с рабочими во многом изменило взгляды С.Айни, расширило его политический кругозор. Во время восстания 1916 г. он побывал в Самарканде, Фергане, Карши, Ходженте /нынешнем Лени-набаде/, где накал борьбы был особенно сильнш. Это также не прошло. бесследно для писателя. Видя ужасающую жизнь народа, его борьбу за свое освобождение, Айни приходит к полному отрицанию феодально-деспотического строя. В это время он пишет дидактический рассказ в стихах "Хасан" и аллегорическую поэму "Земляной червь и мотылек",, в которой отразились революционные взгляды писателя.

В этот же период Айни: связывает свою деятельность с джади-дизмом, поскольку в Бухаре другого оппозиционного движения не было.

Однако, он рано осознал ошибочность своего шага и резко осудил джадидизм во многих, своих, произведениях.

В феврале 1917 г. произошла вторая русская революция. Айни писал в те дни: "В России произошла революция, которую ждали с нетерпением в течение многих лет. Да, свершилась революция, старое правительство потерпело поражение! Нам предоставлена свобода и права! Теперь мы смело можем говорить и писать. Теперь, когда мы будем говорить и писать правду, не заткнут нам рот, не отнимут наше перо. Когда мы потребуем свои, права, нас будут слушать, когда мы пожалуемся на боль, от нас не утаят лекарство."* т

Цит. по кн.: Ниязов X. Путь Садридцина Айни - поэта. М.: Наука, 1965, с.63.

Весть о революции настолько перепугала правительство, что, опасаясь волнений, 7 апреля 1917 г. оно выпустило манифест с обещанием реформ и гражданских свобод, Джадиды с восторгом приняли его и призвали население Бухары" выйти на благодарственную демонстрацию под лозунгом: "Да здравствует эмир, дарующий реформы'" Айни отказался принять участие в демонстрации и вообще выступал против нее. Однако, после разгона демонстрации его схватили как одного из главных: зачинщиков. Бухарские мракобесы воспользовались этой демонстрацией.как поводом для расправы над революционно настроенными деятелями« Согласно' эмирской "милости" писатель был подвергнут публичному наказанию в 75 палок, затем брошен в темницу, откуда его вызволили вместе с другими, узниками солдаты, направленные Каганским Советом рабочих депутатов.

В каганской больнице Айни пролежал 52 дня и после излечения 3 июня 1917 г. он переехал в Самарканд, где начался новый период его жизни.

Эстетические воззрения, выраженные в произведениях С.Айни в дореволюционный период его творчества, представляются сложными и противоречивыми и отражают как сильные, так и слабые стороны мировоззрения писателя. В них проявились его поиски правды, поиски новых, путей в искусстве и литературе. Айни развивал в своих произведениях, гуманистические, просветительские и гражданские идеи и в то, же время был связан с джадидским движением. Однако, в сложных условиях, когда идейная борьба в литературе и искусстве приобрела особенную остроту, Айни продолжал демократическую линию и внес свой вклад в дело борьбы с реакционным искусством.

Несмотря на то, что сам писатель, с необычайной скромностью относившийся к своей работе, писал: "То, что может быть предметом внимания - это мои произведения, написанные после революции"*, думается все же, что обращение к произведениям, написанным в дореволюционный- период творчества писателя, имеет большое значение, так как без этого невозможно понять, как сложилась эстетика социалистического реализма, утвердившаяся в творчестве С.Айни, невозможно увидеть творческую эволюцию писателя, из мрака средневековья поступившего "сорокалетним учеником в школу Октября".

В Самарканде начинается новый этап в жизни и творчестве С.Айни. Этап, который ознаменовался переходом писателя с позиций просветительства на позиции активного борца за новое будущее для своей Родины, своего народа, новое будущее для таджикского искусства и литературы.

В Самарканде писатель жил бурной творческой жизнью. Здесь Айни проходил по выражению самого писателя "школу Октября", школу воспитания новой, коммунистической идеологии и морали, школу социалистической революции*

Айни усваивает новое мировоззрение, принципы партийности литературы, активно изучает теорию марксизма-ленинизма по публикуемым в таджикской и узебкской периодической печати статьям и переводам трудов классиков марксизма. Основой же того, что сорокалетний сложившийся поэт смог так быстро, так органично для себя воспринять новое было свойственное ему с самого начала его творческого пути стремление к справедливости, правда. Ццва оправившись от ран, Мни связался с русскими большевиками - членами Совета, а по. их рекомендации: - с местными мусульманскими органи Айни С. Выступление на первом съезде советских писателей Союза ССР. - Стенографический отчет съезда. М., 1934, с.533. зациями, близкими к Совету.

Все это отражалось в его творчестве. От горестных стихов о разлуке с родиной /Мухаммас на газель Хафиза", "Стон от горя, боли и раны разлуки", "О, Родина" и др./. Айни переходит к призыву к активности. Так, в одном из стихотворений он писал:

О бедственное племя, очнись от сна!

Отныне избавляйся от бедствий!*

Тяжело переживает Айни: "колесовские" события - неудавшуюся попытку свергнуть эмира в марте 1918 года. Он откликнулся на эту трагедию стихотворениями: "Вце раз о той же трагедии" и "Горе", в котором он писал:

И трон, и корону, и счастье твое, о тиран,

Сожжет мой вздох, что разгорается как пламя2.

Весной 1918 г. Айни уезжает в Ташкент, так как эмир после "колесовских" событий организовал в Самарканде террористические банды, долженствующие расправляться с бухарскими революционерами, нашедшими убежище в Самарканде. В Ташкенте Айни сумел подняться на новую ступень в своем, идейном развитии. В стихотворении "О, родина!" поэт резко критикует джадидизм, разоблачая лицемерие, показной патриотизм джадидских лидеров. Для него стала ясной антинародная сущность буржуазных националистов. Это помогло Айни твердо встать на позиции коммунизма, как он впоследствии говорил, "партия вызволила его"из болота джадидской идеологии". Как пра

1 Айни С. %ллиет,ч.9, Душанбе: Ирфон, 1981, с.288.

2 Цит. по кн.:. Брагинский И.С. Садриддин Айни, с.77. вилбно отметил И.С.Брагинский,, "пребывание в Ташкенте в 1918 году помогло С.Айни завершить свою учебу в "школе Октября", в результате чего он из ученика превратился в учителя и пропагандиста коммунистической идеи средствами художственного слова"

В стихотворениях "Во славу Октября", "Революция", "Первое мая" и особенно "Марш свободы", в котором Айни говорил о величии социалистической революции, проявилось стремление создавать произведения, соответствующие духу времени и по содержанию, и по форме.

В это же время Айни деятельно участвовал в ожесточенной идейно-эстетической борьбе, развернувшейся между прогрессивными деятелями, литературы и искусства и реакционными литераторами, тяжело переживавшими крах: старого.1 мира и надеявшимися на его восстановление /"Чагатой гурунги", переименованная в 1924 г. в "Кызыл калам"/. Они вносили в литературу дух пессимизма, мистицизма и выдвинули лозунг "автономии искусства". Борьба С.Айни против этого лозунга шла по двум направлениям: в полемически заостренных: по форме выступлениях на страницах периодической печати, и, во-вторых, в попытке создания передовой литературы, отвечающей задачам современности, задачам построения нового строя.

Так, в 20-х годах поэт создает ряд стихотворных маршей, среди которых был "Марш свободы","первое слово таджикской советской литературы"^, по выражению Ф,Турсун-заде. В качестве примера творческого освоения идей и форм революционных, песен можно привести также "Международный марш"', написанный на музыку "Интерна

1 Брагинский И.С. Садридцин Айни, с.79. р Турсун-заде Ф. Художественные традиции и прогресс искусства.

Душанбе: Ирфон, Г976, с.44. ционала", "Школьный'гларш", "Марш-напутствие", "Марш Красного полумесяца" и др. Эти произведения были первыми шагами Айни в деле освоения новых форм, соответствующих тому новому революционному содержанию, которое поэт стремился выразить в своем творчестве.

В эти: годы Айни ведет большую просветительскую работу. Так, в 1918-1919 гг. он преподает в школе второй ступени, в Самарканде. В 1919-1920 гг. работает инструктором в трех самаркандских, школах. Но основным его делом остается литературный труд. С 1919 г. Айни начинает сотрудничать в таджикском журнале "Шулаи инкилоб", а также в узбекской газете "Мехнаткашлар товуши". За два с половиной года только в журнале "Шулаи инкилоб" было опубликовано 67 его: статей. Именно в публицистике Айни прошел колоссальную школу, он переводил многие партийные документы, писал статьи, разъясняющие их., становился убежденным сторонником идей и политики Коммунистической партии. Следствием его работы в печати было и то, что здесь Айни. вплотную подошел к созданию таджикской реалистической прозы. Так, он писал впоследствии: "Я и после Октябрьской революции продолжал заниматься поэзией, однако, чтобы передать то огромное содержание, которое принесла с собой революция, форма стиха стала для меня тесной.и я перешел к прозе"*.

Венцом творческого роста С.Айни в этот период является его знаменитая повесть "Одина" /1924/. Об огромном впечатлении, которое производили на читателя книги Айни, рассказывает писатель С.Улуг-зода: "И вот в газете "Овози точик" стала печататься повесть под заголовком "Одина". Мы все с увлечением набросились на эту повесть.язык книги меня просто очаровывал. Я переписывал Айни С. Ецгори. Сборник стихов. Предисловие. Сталинабад - Самарканд: 1935, с.7. в свою тетрадку многие места "Одины", выучивал наизусть целые страницы. Не только книга Айни, но и он сам, его жизнь действовали на наше воображение, будили в нас новые мысли. Герои его книг - Одина, Ёдгор, Гульнор - были друзьями нашего юношества"Ч

В двадцатые годы Айни пишет бсмыпую повесть "Бухарские палачи", которая хотя и была написана раньше "Одины", но вышла гораздо позднее, очерки о династии: Мангитов, вышедшие в 1928 г. отдельной книгой. Кроме того, Мни. много работает над учебно-педагогической литературой. Первым учебником, опубликованным Айни в советское время, была книга на узбекском языке "Девочка, или Хо-лида" /1922/ - художественно-дидактическая книга для начальных женских школ. Айни продолжал принимать участие в составлении учебников, букварей, книг для чтения еще много лет, и эта разнообразная педагогическая деятельность не могла не влиять на весь характер его писательской работы.

Несомненно, большую роль сыграла и организационно-административная и редакторская работа Айни в двадцатые годы, когда он работал сначала в представительстве БНСР, а затем - в Самаркандском отделении ТаджикГосиздата. Айни избирался членом ЦИК БНСР, встречался с М.В.Фрунзе, В.В.Куйбышевым.

Важнейшим звеном в литературно-критической и публицистической деятельности С.Айни в это время является его большой труд по составлению антологии "Образцы таджикской литературы", в которой писатель высказывает ряд философско-эстетических мыслей. Написанные в форме тазкира, "Образцы." были направлены против пантюрки

Улуг-зода С. Утро нашей жизни. Сталинабад: ТаджГИЗ, 1945, с.265. стов, отрицавших существование таджикской культуры. Другой задачей книги было сделать достоянием народа произведения революционных таджикских поэтов. Пантюркисты после долгой борьбы добились изъятия и уничтожения тиража. Однако этот колоссальный труд получил признание не только у советских читателей, но и за рубежом.

В 1927-1929 гг. Айни пишет роман "Дохунда", на образах которого воспитывалось целое поколение строителей социализма в Таджикистане. Этот роман, несомненно,, был новой ступенью на пути овладения писателем методом социалистического реализма. Его герои борются и побездают, однако Айни предупреждает читателя: борьба не окончена, она продолжается. Это напоминание звучало особенно своевременно в то время, когда роман вышел из печати - в 30-е годы, д х в предверии ликвидации кулачества как класса на базе сплошной коллективизации- в Таджикистане.

Следующий этап развития творчества С.Айни и всей таджикской литературы совпадает с годами пятилеток, с годами ожесточенной борьбы с остатками прошлого.

Решающее значение для расцвета литературы имело историческое постановление ЦК ВКП /б/ от 23 апреля 1932 г. о литературных организациях, которое ознаменовало' начало нового этапа в формировании многонациональной советской литературы, а также в развитии отдельных национальных литератур, в том числе и таджикской. Тогда же Айни выступил со статьей "Историческое постановление", в которой писал: ".Отрывая пролетарскую литературу и искусство от истории народов СССР, всячески препятствуя росту новых писателей из народной среды, они /руководители РАМ и АШ - С.О./ сделали литературу своей-монополией. Историческое постановление ЦК ВКП/б/ собрало в одной организации: СПП всех честных писателей, любящих. свою родину и работающих, на благо социалистической революции. Оно дало советским писателям единый:метод социалистического реализма.?'

В августе 1934 г. Айни принял участие в работе I съезда Союза писателей СССР, проходившего в Москве. Выступление С.Мни на съезде было посвящено вопросам художественного мастерства. Он был избран членом правления Союза писателей СССР. На съезде Мни встретился с Горьким,

На конкурс, проводившийся в связи с подготовкой к I съезду Союза писателей СССР,; Мни. представил свой роман "Рабы" - героическую эпопею о жизни таджикского народа, о революционном преобразовании таджика, сбросившего ярмо гнета и насилия, прошедшего бури революции и ставшего хозяином своей жизни. "Рабы" в полном смысле слова реалистический роман, ознаменовавший торжество социалистического реализма в творчестве С.Мни.

В предвоенное десятилетие С.Мни опубликовывает ряд замечательных художественных произведений: повести "Ахмад - заклинатель дивов" /1930/, "Смерть ростовщика" /Г939/, "Ятим" /1940/, рассказ "Старая школа" /1935/, поэму "Борьба человека с водой" /Г940/, сборник стихотворений "На память"' /Г935/, очерки "Колхоз "Коммунизм" /1933/, "Краса мира" и "Исторический праздник" /1939/. В этих, произведениях ярко воплотился как талант писателя, так и торжество достижения метода социалистического реализма. Такг А.Вюрмсер в статье "Блеск и нищета Востока" писал: "Желающий увидеть великолепный образец того, что зовется социалистическим реао лизмом, пусть прочитает последнюю главу "Смерти ростовщика . Айни, С. Историческое постановление. - Литература и искусство Узбекистана, 1938, № 2. р

Цит.по: Невская Б. Литературы советского Востока глазами зарубежных друзей и недругов. - Вопросы литературы, 1963, № 6, с.60-61.

В дни суровых испытаний 1941-1945 гг., когда жизнью лучших своих сыновей и дочерей, огромным напряжением всех духовных и физических сил народы Советского Союза отстаивали свободу своей Родины и будущее всего человечества в борьбе с фашизмом, поэтическое слово Айни звучало с необычайной силой и убедительностью. Весь свой многогранный талант Айни сосредоточил на одной цели -воодушевить народ на победу. В это время он пишет маршевые песни и публицистические стихи, продолжавшие традиции советской поэзии революционных лет и гражданской войны, ряд публицистических статей, в которых звучала и восточная мудрость, и резкая сатира /"Чингиз XX века", "Семиглавый дэв", "Мать-Родина" и др./. Тему патриотизма писатель разрабатывал не только на материале живой действительности, но. и обращаясь к прошлому. Глубоко осмысляя многовековую историю народов нашей страны, Айни воскрешал образы борцов-героев - Рустама и Ковы, Муканны и Темурмалика /"Восстание Муканны",, "Герой таджикского народа Темурмалик" и др./.

Закончилась война и Айни. ознаменовал победу одой "Сказание о войне и победе", звучащей торжественной кантатой народу-победителю. В большой и разносторонней работе С.Айни в послевоенные годы центральное место занимают его "Воспоминания" - вершина его, творчества и лебединая песня одного из старейших советских писателей, удостоенная Государственной премии. В этом произведении Айни воссоздал грандиозную по своим масштабам картину общественной жизни, эмирской Бухары.

Кроме того,, Айни вел колоссальную научную работу. Начиная с 1926 года, когда писатель выпустил "Образцы таджикской литературы", Айни глубоко и вдумчиво занизилается вопросами теории литературы и искусства, историей таджикской и узбекской литературы, осмысляя ее с позиций марксистско-ленинской эстетики. Так, в 1934 г. Айни пишет большую работу о Фирдоуси. С 1938 по 1952, гг. Айни были написаны ряд монографий, книг, статей, литературно-критических очерков, среди которых: - работы о Навои, Рудаки, Восифи, Бедиле, Мукими, Саади, ХофызеКамоле Худжанди, статьи "Взгляд на прошлое таджикского искусства"', "Шашмаком", статьи о музыке, кроме того, серия посланий, открытых писем, в которых писатель высказал свое творческое 1федо, свои мысли о художественном творчестве, задачах искусства и т.д.

В конце жизни, ковда в Душанбе открылась в 1951 г. Академия наук Таджикской ССР, 73-летний Айни избирается ее первым президентом, Однако возраст брал свое, Айни мучили частые и продолжительные болезни, и 15 июля 1954 г. его не стало.

Итак, на протяжении почти: шестидесяти лет творчества совершалась эволюция мировоззрения Айни. На этот процесс влиял как собственный опыт писателя, так и события, происходившие в общественной жизни. От пессимистического примиренчества и узкого лиризма - к осознанию необходимости бороться за просвещение народа, за его лучшую долю, а от просветительства - к революционным убеждениям, осознанному марксизму - таков творческий путь писателя, движение его мысли.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Эстетический взгляды С. Айни"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение эстетических взглядов С.Айни позволило прийти к следующим выводам:

Своеобразие идейно-философской эстетической эволюции писателя оправдывает интерес к его творчеству.

Формирование философско-эстетических взглядов С.Мни шло параллельно его творческому развитию, которое нельзя рассматривать в отрыве от великих преобразований в стране. Вступив на литературное поприще в конце XIX в. во время ожесточенной идейной борьбы между клерикальным, джадидским и цросветительским' течениями Мни стал наследником и продолжателем демократического искусства.

Одна из существенных черт мировоззрения С.Айни, сложившаяся еще до революции и коренным образом отличавшая его от предшественников, была идея активности, действенности в противовес скептическому стоицизму классической персидско-таджикской литературы. Идея активности, гуманизм, стремление к правде стали основой того, что Айни, прожив половину жизни в условиях затянувшегося средневековья феодальной Бухары, смог овладеть марксистско-ленинским мировоззрением, органично впитал новые принципы художественного творчества и заложил основы советского та джикского искусства.

Одним из основных- источников эстетических взглядов Мни стали эстетические представления народа, выразившиеся в фольклоре. На протяжении всего своего творческого пути писатель обращался к сокровищам народного творчества. Особенно большое влияние эстетика фольклора оказала на Айни в зрелый период творчества. Думается, это вызвано тем, что в период коренной ломки <

- 170 общественных отношений старые формы искусства не могли выразить новое содержание. Поиски новых путей привели писателя к фольклору.

Огромное влияние на эстетику С.Айни имели также философские, эстетические взгляды поэтов классической персидско-таджикской литературы, и прежде всего, народность, пропитывающая все их творчество. От классической литературы идет также реалистическая тенденция, глубокая социальность, демократизм, проявившиеся уже в дореволюционном творчестве С,Айни. Традицией обусловлено и совпадение этического и эстетшеекого идеалов, свойственное писателю. Большую роль в формировании эстетики Айни сыграло просветительское движение во главе с Ахмадом Донишем. Несомненно наличие исторической преемственности между Айни и прогрессивным просветительством ХГК в. Основой ее была острая социальность, демократизм, требование реформ во всех областях жизни.

В творчестве С.Мни отразились прогрессивные традиции всего мирового художественного наследия. Кроме фольклора и классической персидско-таджикской литературы одним из основных источников эстетических: воззрений писателя стала европейская и русская в особенности литература. Особую роль в окончательном сложении эстетической концепции С.Мни сыграла эстетика М.Горького. Большое значение для таджикского писателя имела горьковская концепция личности, его мысли о роли народа в создании культуры, о соотношении субъективного и объективного факторов в искусстве, о необходимости изображать жизнь в ее революционном развитии, революционной перспективе.

В эстетической концепции С.Айни центральное место занимает идеал и сопряженная с ним категория прекрасного. Полемизируя с исламскими представлениями о божественной сущности идеала, писатель утверзэдал земную человеческую суть идеала. В нем, по мысли

- 171»

Айни, слились и находятся в постоянном диалектическом взаимодействии элементы уже существующего в жизни и мыслимого, желаемого. Одним из важных аспектов этой связи является отношение идеала к практике, деятельности людей. С одной стороны, практика выступает у С.Айни как средство реализации идеала, с другой - в самой практике Айни видел объективное содержание идеала. Из тесной связи идеала с действительностью вытекает и еще одна основополагающая черта эстетической концепции писателя - понимание идеала как высокой цели, образца * к которому должен стремиться человек.

Олицетворением эстетического идеала писателя выступает традиционный для таджикского искусства образ Солнца. Образ этот воплотился в творчестве С.Айни в совершенно новом качестве, он стал одним из важнейших элементов образной системы'писателя, служа показателем эстетической оценки явления, человека, вещи.

Наиболее полно развивается и конкретизируется проблема идеала в концепции личности. Решая проблему личности, Айни тесно связывает ее с эстетической стороной. По мнению писателя, эстетическое совершенство человека есть, прежде всего, конкретное проявление его нравственного совершенства. Отождествление этического и эстетического, так характерное для морально-этических, оценок Айни, связано прежде всего с эстетической оценкой общественных идеалов. Отсюда идет важная особенность эстетики Айни -рассмотрение социальных целей и задач времени в эстетическом аспекте.

Идеал у Айни выражает себя в прекрасном. Писатель подчеркивает его объективную основу. Это ярко выразилось в его описаниях, природы. Однако высшая красота для Мни- это человек. Здесь писатель наследует гуманизм классиков персидско-таджикской литературы, однако красота человека в его творчестве принимает конкретный характер. Утверждение и раскрытие человеческой красоты в эстетике Айни связано с освобождением от занизит ель ных духовных пут, уродливых моральных норм, порожденных старым, больным обществом.

Прямо выражается идеал и в возвышенном, содержанием которого у Мни становится человек-борец, творящий и преобразующий окружающий мир и себя самого. Возвышенно его стремление к знаниям, его героический труд, его любовь. Мни в категории возвышенного акцентирует внимание на высоком нравственном значении этой категории, на ее связи с героическим. Героизм в понимании С.Айни противопоставлен индивидуализму и тесно связан с патриотизмом. Для понимания Айни героического характерно также различение общественных идеалов, во имя которых совершается героический поступок. Писатель последовательно проводит мысль, что только тот общественный долг, в котором воплощены передовые идеалы общества, высшие цели борьбы за прогрессивное социальное развитие, за счастье и свободу своего народа и человека вообще становятся основой подлинного героизма.

Героическое Айни сближает с трагическим, утверждая трагедию как подвиг во имя народного дела. Для понимания писателем трагического характера свойственно то, что трагическая тема получила у него наиболее яркое выражение1 в показе трагедии народа, страданий и мучений масс, а там самым и трагедии простого человека. Страдающие, бедствующие, пытающиеся сопротивляться "маленькие люди" в произведениях. Мни складывались в грандиозную фигуру трагического героя. Но это не означает, что писатель не создал яркие выдающиеся трагические характеры.

Брьба трагических героев, их столкновение с противоборствую

- 173 щими силами, проявляется в трагическом конфликте, основой которого у Айни стала тема исторической судьбы народа. По социальному характеру трагическое у Айни предстает, во-первых, как трагедия народа и Родины в феодальном прошлом, во-вторых, как тувервдение нового справедливого строя через гибель его защитников, в-третьих, как конфликт двух мировоззрений, в котором гибель героя утверхдает торжество добра, гуманизма /в Великой Отечественной войне/.

Изображение и осмысление трагического у Айни подчинено стремлению пробудить в читателе светлые чувства, веру в торжество доброго и прекрасного. Писатель внес свой вклад в разработку "оптимистической трагедии. Эту же задачу выполняет у Мни и комическое, в котором центральное место занимает сатира. Выбор объекта смеха характеризует Мни как писателя социалистического реализма. Сатире Айни свойственно соединение смеха и гнева. Важной ее особенностью является также широчайший охват общественных явлений и глубокая народность. Айни считал, что чувство комического органически присуще народу и служит показателем его духовного здоровья и жизнеспособности. Большое место в комическом писатель отводит также иронии. Создавая комическое, Мни пользуется богатейшим арсеналом художественных приемоы: это и гипербола, и карикатура, и гротеск, и пародия. Использует Айни и легкую шутку, остроту, каламбур, макаронические стихи.

Важное место в эстетике Мни занимает проблема безобразного, что объясняется тем, что главной задачей писателя было разоблачение, критика дореволюционной действительности. Причем Айни, в отличие от многих западных художников-экзистенциалистов, проповедовавших вселенскую значимость безобразного, его всемогущество и тем смиряющихся с ним, утверждает преодолимость безобразного.

Писатель борется с ним с позиций нового прогрессивного эстетического идеала. Безобразное у Айни вызывает презрение, убеждение в его ничтожестве.

Мни высказывает ряд ценных мыслей и в теории социалистического реализма. Так, говоря о реализме, писатель выдвигает главные требования к произведениям искусства - требование правды и народности. Мни показывает, что подлинно высокое искусство всегда отражало выработанные народом идеалы. От него исходило положение о борьбе двух тенденций - народной и феодально-аристократической - в таджикском искусстве.

Большое значение для развития социалистического реализма в Таджикистане тлели не только взгляды Айни на культуру, роль народа в ней, но и теоретическое осмысление игл нового метода, обусловленное практикой социалистического творчества. Высоко ценя факт действительности, Айни на первый план выдвигает творческую, преобразующую силу деятельности художника1. Большое внимание уделял Айни вопросам коммунистической партийности искусства, его идейности.

Вскрывая антагонизм культуры в эксплуататорском обществе, Айни особое внимание обращал на историзм художественного мышления. Следствием осознанного историзма мировоззрения писателя стала эпичность его произведении.

Коммунистическая партийность определила и принципы типизации Мни, а также отношение к традициям и новаторству в искусстве. Писатель понимал под традициями не только сохранение и передачу всего лучшего от эпохи к эпохе, но и сочетание преемственности с моментом возможности развития "внутри" самой традиции.

Итак, эстетика С.Айни открывает новый этап в развитии эстетР!-ческой мысли таджикского народа, который ждет своих исследователей.