автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Материальное положение как фактор социального развития молодежи
Полный текст автореферата диссертации по теме "Материальное положение как фактор социального развития молодежи"
ргб оа
2 2 АВГ «
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На правах рукописи
СПАНОВСКИЙ Сергей Станиславович
МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КАК ФАКТОР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ МОЛОДЕЮ
Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и образ жизни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Москва - 1994
Работа выполнена в Институте социально-политических исследований РАН в секторе социальных проблем молодежи.
Научный руководитель - кандидат философских наук
В.И.Чупров
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Г.А.Слесарев - кандидат философских наук В.В^Бовкун
Ведущая организация - Институт молодежи
Защита состоится »¿У» ¿-¿/УР 1994 г. в /г часов на заседании специализированного совета Д.200.13.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Институте социально-политических исследований РАН по адресу 121069, Москва, ул.Писемского, д.13, корп;-3, комн.12.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института социально-политических исследований РАН.
Автореферат разослан 11 2 " ¿я $П-/сТи\эЭЬ г.'
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат философских наук
сТ.'В.Ковалева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ Актуальность темы исследования
Современный этап, характеризующийся углублением социально-политических противоречий, кризисными явлениями в экономической зфере,,кардинальными социальными изменениями, касающимися всех ?рупп и слоев населения страны отражается и на полоаении молодого юколения. Особенно, ощутимо это сказывается на уровне благосостоя-1ИЯ молодежи, на ухудшении ее материального положения.
Переход к рыночным отношениям определил более кесткув связь 1еяду трудовой активностью и материальным положением. Для молодежи это имеет важное значение, поскольку во многом связано с ее ¡оциальным развитием. Осознание молодыми людьми своего места и юли в новых экономических условиях, готовность активно включить-;я в цивилизованные рыночные отношения в значительной мере определяет сегодня судьбу молодого поколения и будущее российского общества.
Одним из качественно-количественных показателей социально-экономического становления и развития молодежи является ее мате-шальное положение. Однако обращзние к анализу материального понижения только как к категории, отражающей материальную сторону ¡лагосостояния, без учета социальных аспектов жизнедеятельности юлодых людей, представляется недостаточным. Б контексте социаль-юго развития молодежи необходим целостный подход к анализу мате-1иального положения во взаимосвязи с основными.компонентами, влия->щими на направленность этого процесса. Поэтому в научно-теорети-:еском плане актуальность диссертационного исследования определятся необходимостью целостного рассмотрения материального полояе-ия молодежи в новых социально-экономических условиях, раскрытия еханизмов, обеспечивающих усиление связи в системе: трудовая ак-ивность - материальное положение - социальное развитие молодежи.
В научно-практическом плане актуальность исследуемой пробле-:ы заключена в необходимости совершенствования государственной олодежной политики для повышения жизненного уровня и улучшения атериалвного положения молодежи.
Проблема диссертационного исследования
По своему материальному положению российская молодежь существенно уступает другим категориям населения! В результате усиливающегося социально-экономического расслоения общества, многие наименее социально защищенные группы молодеаи оказываются за чер той бедности. Бедственное материальное положение, в той или иной степени, обязательно сказывается на уровне социального развития мрлодого поколения, отражаясь в сознании и проявляясь в поведени молодых людей.
Проблемная ситуация подчеркивается наличием ряда социальных противоречий тесно связанных с материальным положением молодежи и ее уровнем жизни в целом. Это противоречия:
- между растущей потребностью молодежи улучшить свое матери альное положение и невысокой трудовой активностью;
- между низким уровнем жизни и относительно завышенными пот ребительскими ориентациями молодых людей,' -
- между стремлением молодежи к экономической самостоятельно ти и материальной зависимостью от родителей;
- между существующими в массовом сознании современного моло дого поколения представлениями о социальной справедливости и необходимостью включаться во все более ужесточающиеся отношения фо мирующегося рыночного механизма. ;
Рассмотренные противоречия усиливают разрыв между ухудшающимся материальным положением молодежи и общественно-значимой не обходимостью ее социального развития, что и определяет проблему диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы
Материальное положение различных социальных групп традициоН' но является важнейшим направлением изучения жизненного уровня на' селения. Однако проводимые преимущественно экономистами исследования материального положения, даже основанные на обширных стати тичесних и социологических данных, ограничивались, главным образом, рассмотрением лишь материально-экономических его аспектов. Социальная сторона проблем, связанных с материальным положением
отдельных групп населения стала предметом исследований лишь в последнее десятилетие.
В этой связи обращают на себя внимание работы А.В.Дмитриева, А.Х.Карапетяна, В.Ф.Майера, М.В.Покровской, Н.М.Римашевской и некоторых других, в которых рассмотрение экономических вопросов увязывается с социальными особенностями жизненного уровня людей, выявляются закономерности формирования материального положения различных социально-демографических групп.
Исследования этих и некоторых других авторов, хотя и не ставили своей целью изучение особенностей жизненного уровня молодежи, но содержат разработку теоретических и методических основ, позволяющих исследовать специфику материального положения и этой социально-демографической группы.
В конце 70-х и в начале. 80-х годов стали появляться публикации посвященные материальному положению молодежи (Е.Анатольевой, Б^Говако, Е.Слуцкого, А.Соболевского). Однако большинство из них опирались на социологические исследования, построенные на локальных выборках, содержали данные об уровне материальной обеспеченности лишь отдельных'категорий молодежи (школьников, студентов) по ряду городов и вузов страны и не претендовали на сколько-нибудь обобщающие выводы.
Повышенный интерес к социологическому изучению уровня жизни молодого поколения стал проявляться.с началом экономических реформ. Выходят работы С.Н.Быковой, А.И.Вишняка, Г.Т.Журавлева, А^А.Миронова, О^А.Раковской, В^И.Чупрова, в которых рассматривается не только состояние материального положения различных групп молодежи, но и раскрывается круг новых социально-экономических проблем молодого поколения, связанных с переходом страны к рыночным отношениям.
Однако сегодня, при стремительном темпе общественных изменений требуется постоянное уточнение и дополнение полученных ранее результатов. Необходим всесторонний анализ особенностей экономической сферы .жизнедеятельности молодого поколения, причин социальной дифференциации в молодежной среде, определение существующих и прогнозирование будущих тенденций в социальном развитии молодежи обусловленных ее материальным положением.
Реализация этих задач возможна лишь при использовании систе! ного подхода. Некоторый, опыт комплексного рассмотрения социально' .го развития молодежи как процесса, представлен в коллективной монографии "Молодежь России: социальное развитие"1. Вместе с тем, в литературе отсутствует пока системный анализ материального положения молодежи как фактора ее социального развития. Эта взаимосвязь наиболее полно раскрывается при дифференциации социального состава молодежи по материальному положению. Данным обстоятельст' вом обусловливается необходимость применения так называемого сиа темно-дифференцированного подхода к исследованию материального т ложения молодежи, что позволяет объединить преимущества целостно взгляда на проблему с углубленной ее разработкой с учетом специф; ки отдельных групп в молодежной среде.
Цель и задачи исследования
Целью исследования является разработка системно-дифференцированного подхода к анализу материального положения молодежи и определение степени влияния его изменения.на процесс социального развития молодого поколения в условиях реформирования общества.
В диссертации решаются следующие задачи:
- уточнить содержание понятия "материальное положение" молодежи. Дать характеристику и определить тенденцию изменения материального положения современного молодого поколения с позиции си' темно-дифференцированного подхода;
- обосновать систему показателей, характеризующих материала ное положение молодежи в современных условиях;
- построить типологию молодежи по материальному положению и исследовать сущностные характеристики типологических групп;
- проанализировать изменение социальных ориентации молодежи в условиях рыночных реформ;
- определить степень влияния изменения материального положе ния молодежи на направленность ее социального развития.
I
* См.: Молодежь России: социальное развитие. М., 1992.
Положения выносите на защиту
- Материальное положение обуславливает ряд противоречий, которые определяют основные тенденции социального развития молодого поколения.
- Материальное положение выступает в качестве цели и условия социального развития. В зависимости от этого по-разному оценивается степень его влияния на социальное развитие молодежи.
- Применение системно-дифференцированного подхода позволяет установить взаимосвязь между показателями материального положения и социального развития не только молодежи в целом, но и отдельных ее групп.
- Системный лодход к исследованию материального положения, выявляющий связь между объективны!® показателями жизненного уровня молодежи и субъективными его оценками позволил глубже проанализировать природу противоречий внутри мотивационной сферы сознания молодых людей. .
Объект исследования
Объектом исследования является молодежь в возрасте от 15 до 50 лет, проживающая на территории Российской Федерации.
Предмет исследования
Предметом исследования является материальное положение молодежи и механизм его влияния на процесс социального развития этой зоциально-демографической группы.
Теоретико-методологическая основа исследования
Теоретико-методологической основой диссертации послужили ра-5оты вышеперечисленных авторов 1 Использованы отдельные положения 13 трудов по социально-экономическом вопросам К.Маркса, ф!энгель-за, В.И.Ленина. В своем анализе автор опирался также на теоретико-1етодологические разработки, содержащиеся в работах А.И.Антонова, ?.В.0сипова, В.Н.Иванова, В.И.Староверова (при обосновании систе-ш социальных показателей), МЛ.Алексеева,'И.В.Бестужева-Лады, З.Т.Гурьянова, А^Г.Здравомыслова (по проблемам развития мотиваци->нной сферы сознания).
Эмпирическая'; база исследования
Эмпирической базой диссертации являются материалы социологи ческого исследования, проведенного в 1990 году в 12 регионах Рос сийской федерации, а также повторного исследования в 1992 году в г^Воронеке и Воронежской области в рамках комплексной программы "Социальное развитие молодежи: показатели и тенденции" осуществленной центром Социологии молодежи ИСПИ РАН.
В.1990 году было опрошено 10412, а в 1992 году - 539 респон дентов.
Выбор объектов для опроса осуществлялся.в несколько ступене При реализации процедуры отбора на первой ступени была достроена единая типология областей, краев и республик России, объединении по подобию своего социально-экономического развития! Информацион ную базу для типологии первичных единиц составили исходные показ: тели из материалов переписи населения, данных текущей статистики населения и социально-экономического развития' регионов.
На второй ступени в отобранных субъектах Федерации выделялись конкретные городские населенные пункты и сельские районы! Была построена и использовалась стратификация городов по админи^ стративному статусу; областной (краевой, республиканский) центр, города областного, районного подчинения и прочие города и поселк городского типа.
На третьей ступени осуществлен отбор первичных единиц опрос; - молодых людей в возрасте от 15 до 30 лет на основе листов пере писи населения.
Опросы проводились по единой для всех.регионов методике.
Руководитель исследований - к.филос.н. В.И.Чупров.
Научная новизна исследования
Научную новизну диссертационного исследования составили:
1. Разработка и применение системно-дифференцированного под хода к изучению состояния и тенденции изменения материального положения молодежи.
2. Разработка методики исследования конкретных качественно-количественных показателей материального положения молодого поко ления.
3. Сравнительный анализ материального положения и потреби- -тельских ориентации молодежи в период 1990 и 1992. годов, характеризующийся резким изменением социально-экономической ситуации в стране.
4. Системно-дифференцированный анализ материального положения, особенностей мотивационной сферы сознания и видов деятельности молодежи. ' . .
5. Выявление обусловленности изменений в области трудовой и образовательной деятельности молодежи ее материальным положением.
Практическая значимость результатов исследования
Данные диссертационного исследования приобретают значение в плане фактологического раскрытия материального положения российской молодежи. Разработанная методика исследования, выводы и'рекомендации могут быть использованы в конкретных мероприятиях государственной молодежной политики^ а также является основанием для сравнительного анализа при дальнейшем изучении социальных и экономических проблем молодежи.
Структура и основное содержание работы
Диссертация состоит из введения, двух глав, четырех параграфов, заключения, библиографии и приложения (таблица системы показателей).
Во введении обосновывается' актуальность и проблема исследования, раскрывается степень ее изученности, определяется цель и задачи диссертации, ее теоретико-методологическая основа, подчеркивается научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
Первая глава - "Теоретические и методические подходы к социологическому изучению материального положения молодежи" посвящена рассмотрению теоретико-методологических вопросов данной проблемы и методики ее социологического исследования.
В первом параграфе, материальное положение рассматривается в качестве предмета социологического исследования. В нем анализируются понятия "уровень жизни" и "материальное положение" как социально-экономические категории. Характеризуются различные подхо-
ды к исследованию жизненного уровня населения. Разрабатывается системно-дифференцированный подход к анализу материального положения и мотивационной сферы сознания молодежи.
Понятие "материальное положение" характеризует состояние материальной сферы жизнедеятельности, является неотъемлемой частью и одним из показателей уровня жизни людей. Штериальное полоненш включает в себя характеристику источников, в.еличины и структуры доходов и расходов, наличие предметов потребления, других материальных благ и услуг используемых населением. .
"Уровень жизни" - более широкая категория. Она содержит в себе показатели культуры быта, поведения, использования свободного времени, культурного и образовательного уровня людей, индикатс ры здоровья и экологической ситуации*. Вместе с тем, материальное положение, являясь составной частью уровня жизни, неотъемлемо от социальной сферы, ибо "как может быть экономическое вне социального"^.
Система показателей жизненного уровня молодежи, в основном соответствует существующей концепции количественного измерения уровня благосостояния других социально-демографических групп населения.
В диссертации рассматриваются три подхода к характеристике жизненного уровня: интегрированный, дифференцированный и комплекс
НЫЙ3. • -
. -г
А См.: Римашевская H.Mi, Римашевский A.A. Равенство или справедливость. М., 1991. С.15.
2 Ленин В.И. Полн^собр.соч. Т.46. С.30.
3 См^: Дмитриев A.B., Иванов О.И., Голофаст В^Б. Комплексное социально-экономическое исследование. Л., 1978; Народное благосостояние. Методология и методика исследования. И., 1988; Покровская М.В. Проблемы динамики,'.дифференциации и единства уровня жизни и потребностей. - В кн.: Состояние и.освовные тенденции развития образа жизни советского общества. М., 1988. С.35-51; Майер В.Ф. Уровень жизни населения РСФСР. М., 1977.
Интегрированный или манроуровлевый-подход, предполагает ха-актеристику благосостояния в делом, т;е. на общем фоне развития ародного хозяйства с использованием сводных показателей (сводный алане доходов и расходов, объем потребления материальных'благ и слуг и т.д.), характеризующих общую картину материального поло-:ения населения» Социальная сфера при интегрированном подходе ог-аничивается сводными показателями культурного уровня людей (уро-ень образования, потребление духовных благ, число посещений'насе-ением культурных учреждений и т'.д'.).
Применение к анализу материального положения молодежи интег-ированного подхода,.характеризующего благосостояние в целом и ак-бы обезличенно, не вполне удовлетворительно по причине своей крупненности, непозволяющей дать структурную детализацию показа-елей, отражающих процесс формирования уровня жизни и материально-о положения молодого поколения.
Дифференцированный или микроуровневый подход характеризует одержание'материального положения и жизненного уровня подробнее, кцентируя внимание на различных их деталях. Этот подход, преду-матривает анализ уровня жизни в. разрезе различных групп населе-ия:.социальных (рабочие, служащие, аграрии, интеллигенция), тер-иториальных (по'отдельным республикам и экономическим регионам), кономических'(с различным уровнем материальной обеспеченности), о отдельным группам семей (посемейный подход).
Такой подход позволяет более эффективно исследовать матери-льное положение различных групп молодежи с учетом их специфики материальная помощь родителей, условия проживания (совместно или тдельно от родителей), степень экономической самостоятельности, убъектность собственности на предметы длительного пользования и .п.).
Четкое определение комплексного подхода, применительно к тому пи иному исследованию, носит пока дискуссионный характер. С на-зй точки зрения, такой подход должен строиться, во-первых, на ногообразии межпредметных связей в отношении одного и того же бъекта действительности и круга явлений, во-вторых, с учетом эле-энтов системного рассмотрения проблемы, что предусматривает охват
системы более мелких, но не менее сложных и важных, для результа тов комплексного исследования, подразделений.
С комплексный рассмотрением конкретных социально-экономичес ких проблем благосостояния людей связаны и особенности социологи ческого подхода к изучению указанной категории, который основыва ется на применении общесоциологической концепции вычленения, труп по уровню жизни и материальному.положению.
Беря за основание преимущества каждой из рассматриваемых ме тодик с учетом специфики-предмета и обьекта исследования, в диссертации предпринята разработка системно-дифференцированного под хода к изучению материального положения.молодежи.
"Системность" в данном контексте означает, во-первых, рассмотрение различных.аспектов материального положения в общей кон цепции социального развития молодежи; во-вторых, необходимость учета всего многообразия связей, опосредующих специфику предмета исследования, что обуславливает междисциплинарный подход к их ан лизу; в-третьих, изучение проблемы в единстве объективных и субъ ективных факторов.
"Дифференцированность" в применяемом подходе предполагает выделение в социальном составе молодежи типологических групп по уровню материального положения. В диссертации обосновывается использование в качестве дифференцирующих признаков так же семейно положение, тип поселения (город, село), особенности различных возрастных групп молодежи. Это означает, что системно-дифференци рованный подход наиболее полно отражает специфику социологическо го изучения данной проблемы. Он позволяет не только получить обо нованное представление о распределении молодежи по уровню жизни, но и проанализировать влияние, материального положения современно го молодого поколения на процесс его социального'развития.
Во втором параграфе осуществляется разработка системы показ телей материального положения молодежи. Теоретически обосновывав ся гипотеза влияния материального положения на социальные измене ния в молодежной среде. .
Материальное положение рассматривается в исследовании одновременно как показатель и как фактор социальных изменений опреде лявдих направленность развития. В первом своем качестве материал
эе положение рассматривается как одна из характеристик развития, его уровень отражает определенную, достигнутую в современных зловиях количественную переменную, на основании которой гложно дать о состоянии и динамике развития. Во втором - оно является зловием, оказывающим непосредственное или косвенное влияние на зугие показатели, характеризующие процесс развития. Материальное эложение не одинаково оценивается в качестве показателя и в.каче-?ве фактора социального развития молодежи. Поэтому важную роль .. ?рают критерии.оценки.. При разработке критериев, оценивающих ма-¡риальное положение как показатель развития, учитывается не толь-з величина, но также источники и структура доходов, расходов (по-зебление), наличие и субъектность собственности предметно-вещевой зеды, жилищные условия молодых людей, степень их материальной са->стоятельности и некоторые другие показатели. Критериями оценки, иериального положения как фактора развития служит его рассмотре-те в качестве цели и средства жизнедеятельности молодого поколения.
Нельзя не учитывать, что материальное положение молодежи от-1жает как собственный ее "экономический потенциал", так и благо-¡стояние родительской семьи, материальной поддержкой которой польется большинство молодых людей. Даже у'экономически ставшей мо-)дежи доля материальной помощи родителей составляет значительную ють бюджета, существенно коррамируя уровень ее реального благо-стояния.
Улучшение материального положения молодежи, пусть даже путем ¡рераспределения семейного.бюджета, является.позитивным показате-!м ее социального развития. Однако не следует упускать из вида, ю "традиционная" и для многих молодых людей ставная уже привыч->й материальная поддержка со стороны родителей не может не сказы-иься на сознании и общественно значимой активности молодого поко-:ния, и в конечном итоге неизбежно проявится в его социальном раз-[тии. Поэтому в типологии молодежи по материальному положению выгнется два основания: наличие (отсутствие) собственного экономичного статуса, а также степень материальной самостоятельности ¡ависимости) от помощи родителей.
Экономический статус молодежи, как показатель ее социального .звития определяется не только материальным положением, но и
ролью как субъекта общественного производства. Приобретение эконо мического статуса, связанное о непосредственным включением в трудовую деятельность, является необходимым условием социального взросления, достижения социальной зрелости молодежи и одним из критериев.её социального развития. Кроме того, достижение прочног экономического статуса создает необходимые предпосылки для матери альной самостоятельности молодежи.
Отток молодежи из общественного производства в сферу мелкой уличной торговли, постоянно растущая угроза'безработицы, отсутствие или низкий уровень квалификации молодых людей существенно зат рудняют процесс экономического самоопределения молодежи, порождая у нее чувство нестабильности, усиливая материальную зависимость от старшего поколения;
Поскольку материальная сфера является базовой в процессе жиз недеятельности людей, в том числе и молодых, то изменения в матер альных условиях их жизни неизбежно повлекут за собой трансфорлаци в мотивационной сфере их сознания, отразятся на их трудовой и социальной активности.
В связи с этим, большое значение имеет показатель стабильное ти материального положения. При этом под стабильностью материальна го положения в диссертации понимается не соотношение между показа телямй относительного ухудшения или улучшения материальных услови жизни, а только устойчивая тенденция повышения материального поло жения. •
Стабильность материального положения, молодежи зависит от уро. ня материальной обеспеченности, материальной самостоятельности и прочного экономического статуса. Однако .наша молодежь в шссе сво ей, не обладает в достаточной мере ни одним из выше названных условий, обеспечивающих в своем единстве предпосылки стабильности е материального положения; В отношении не той части трудящейся молодежи, которая живет самостоятельно и материально не зависима от родителей, можно сказать, что она обладает собственным экономичен ким статусом. Между тем, наличие экономического статуса вовсе не означает того, что молодой человек имеет достаточно хорошее материальное положение. Об уровне материального положения той или ино группы молодежи можно судить на основании интегрального показател:
включающего в себя как объективную оценку среднедушевого дохода, так и субъективную самооценку удовлетворенности его уровнем.
Анализ объективных и субъективных аспектов предполагает рассмотрение материального полоаения с точки зрения реального состояния и степени удовлетворенности им.
Применение системно-дифференцированного подхода к такому анализу дает возможность выяснить уровень собственной материальной обеспеченности молодых людей, долю родительского участия в молодежных доходах и построить типологию молодежи по материальному положению с более глубоким дифференцированным и сравнительным исследованием состава ее групп. В диссертации выделяются три группы по уровню материального положения:
- с низким среднедушевым доходом, не превышающим размер официальной минимальной заработной платы; .
- со средним, соответствующим показателю средней заработной платы;
- с относительно высоким среднедушевым доходом.
В качестве, субъективного показателя, характеризующего степень самоидентификации молодых людей с той или иной группой, выступает эценка удовлетворенности своим материальным положением.
Под социальным развитием молодежи понимается изменение количе-зтвенных и качественных характеристик молодого поколения в ходе его згановления в качестве субъекта общественного производства и общественной жизни. Поэтому материальное положение выступает одновре-денно и как цель и как средство достижения определенного уровня зазвития. В зависимости от достигнутого уровня оно может служить зтимулом к становлению субъентности молодежи, или наоборот, тормозить процесс ее развития. В этой связи важное значение приобретает зазработка критериев оценки жизненного уровня молодежи в современ-шх условиях." В диссертации рассматриваются опасные крайности в виза ботке этих критериев, характерные как для уравнительных отноше-шй, так и для "нецивилизованного супериндивидуализма" (М.Вебер).
Межгруппой сравнительный анализ молодежи с различным уровнем ¡атериального положения поможет определить насколько оно способст-¡ует или препятствует социально-значимой ориентации в.сознании, по-¡едении и других аспектах развития молодого поколения!
Во второй главе - "Влияние изменений материального положения молодежи на ее социальное развитие", излагается и анализируется эмпирический материал,, дающий представление о материальном положении различных групп молодежи, выявляются связи, определяющие их социальное развитие.
Первый параграф главы содержит анализ основных показателей, характеризующих материальное положение молодежи и построение типологии по уровню ее материальной обеспеченности.
Исследование показало, что молодые россияне имеют гораздо более низкое материальное положение, чем другие социальные категории населения.
■ Сравнительный анализ доходов молодежи за период 1990-1992 годов засвидетельствовал наличие неблагоприятной тенденции снижения (почти на две трети) собственного среднедушевого денежного дохода работающей молодежи. При этом, если в 1990 .. совокупный денежный доход у молодых людей отставал от среднестатистического уровня заработной платы по республике в два раза, то в 1992 г., можно сказать, молодое поколение по этому показателю стало беднее уже втрое.
Распределение молодежи по уровню денежного среднедушевого дохода, показало, что молодых людей, относящихся к категории бедных почти в 5 раз больше, а богатых в 3,5 раза меньше в сравнении с остальным населением России.
Исследование выявило расширение процесса дифференциации доходов молодежи между двумя ее "полярными" группами, т.е., между .10% наиболее и наименее обеспеченными группами! Так,,если децильный коэффициент дифференциации доходов у молодежи в 1990 г. составлял 2,8 раза, то к середине 1992 г! этот показатель равнялся уже 10-кратной величине.'
Увеличение коэффициента материальной дифференциации в молодежной среде может быть объяснено двумя обстоятельствами: I. спецификой формирования материального положения молодых .людей, обусловленной особенностями их социального статуса, включенностью в.трудовые отношения, степенью экономической самостоятельности и т.п.; 2. динамикой количественных показателей материального положения как следствия социально-экономических изменений, происходящих в обществе, когда в одной и той же социальной категории можно наблюдать
полярные тенденции, от крайнего обеднения, до сверхобогащения.
■ Хотя доля молодых "нуворишей" пока не высока и составляет всего 2-2,5% опрошенной молодежи, но она имеет тенденцию роста. Вместе с тем, подавляющее большинство молодежи по материальному положению представляет достаточно однородную группу с низким и средним доходом. По данным исследования 1990/92 гг. существенных различий по уровню среднедушевого дохода среди большинства социально-профессиональных групп молодежи не наблюдается (см.таблЛ).
Таблица I
Распределение молодежи по социально-профессиональному положению с различным уровнем среднедушевого дохода (в % от числа ответивших в каждой группе)
Зоциально-про-
£ессиональное.
голожение
Всего :Группа с до-:Группа с дохо-:Группа с до-опрошено:ходом мини- :дом среднего гходом высокоильного гуровня зарпла-:го уровня :уровня зар- :ты :зарплаты
■ :платы :_ :
Рабочие 100 59,0
1грарии .100 50,0
Янтеллигенция 100 58,0
/чащиеся средних
учебных заведений
и студенты вузов 100 60,0
33,0 42,0 35,0
32,0
8,0 8,0 7,0
8,0
В исследовании не выявлено серьезных дифференцирующих признаков в материальном положении молодежи по полу. Во всех рассмотрен-гах нами группах по материальной обеспеченности мужчины и женщины зоставляют примерно одинаковую пропорцию с разницей не более 1,5-2%.
Наиболее существенные различия в материальном положении молодое людей представлены в возрастных группах, хотя возраст оказыва-:т опосредованное влияние на уровень.жизни, через экономический гтатус, семейное положение и др. Так, доходы в пределах минималь-юй заработной платы имеют около 62% молодых людей в возрасте 18-!3 лет, т.е! учащиеся вузов, техникумов, колледжей, которые не име-эт еще стабильного экономического статуса, а также те, кто только ¡ачинает трудовую деятельность на государственных предприятиях! гвеличение доходов до среднего уровня происходит у 53/5 молодых
респондентов примерно в возрасте от 24-27 лет, сумевших унрепить к этому времени собственный экономический статус и достигших отнс сительной стабильности своего материального положения. Доходы выи среднего преобладают у опрошенной молодежи старших возрастных груйп (28-30 лет). В то же время почти половина молодых людей в достаточно зрелом возрасте имеет доход ниже среднего по стране. Учащаяся молодежь средних учебных заведений в возрасте от 14-17 лет выделяется в особую категорию по материальной обеспеченности, поскольку ее материальное положение практически полностью определяется бюджетом родительской семьи.
Таким образом, хотя улучшение материального положения молоде жи, обретение его стабильности и упрочение.экономического статуса происходит в основном в зрелом возрасте, т^е! когда молодой человек уже определился, с собственным социально-экономическим выборов все же такой уровень обеспеченности нельзя признать достаточным для нормального развития. Об этом свидетельствуют оценки удовлетворенности молодых людей своим материальным положением. В старших возрастных группах они на 15-20% ниже, чем у молодежи более младших категорий. •
Значительным дифференцирующим фактором по материальному поле жению являются региональные условия (город, село). Доля средне- v высокообеспеченных.молодых людей наиболее высока в крупных городе индустриальных центрах, столицах республик Федерации, а.также в Москве и Санкт-ПетербургеЭтому способствует более разветвленная сеть коммерческих структур в больших городах, расширяющая для moi дых людей возможность подзаработать. Хотя случайные заработки Kai динально проблему материального^положения не'решают, а наоборот, отвлекают молодежь от учебы, существенно сужают сферу ее культур! го и физического развития. -
В малых городах, поселках и на селе молодежь значительно fej нее. Здесь 64% молодых людей имеют сравнительно низкий уровень дс ходов. Экономическая монокультурность в периферийных районах, пр* обвальном, за последнее время, спаде производства и вызванного i® роста безработицы, становится причиной почти массового Обеднения людей и, особенно молодежи, в российской "глубинке".
Результатом анализа структуры доходов и потребления молодеж!
¡тал вывод о том, что основные ее потребительские запросы удовлет-юряются за счет родителей! Особенно это характерно для молодых ¡емей. Более 80/5 молодых людей полностью или частично зависимы ма-■ериально от родительского поколения.Такое положение не может не ¡называться на формировании социальной зрелости большинства моло-[ежи, препятствует достижению прочного экономического статуса, по-юждает инфантилизм в молодежной среде.
Во втором параграфе делается попытка определить зависимость [ежду показателям материального положения и направленностью со-;иального развития молодежи. Анализ осуществляется в системе по-азателей, характеризующих изменения в мотивационной сфере созна-¡ия молодежи, ее потребностей, интересов .и ценностей.
В диссертации отмечается, что 61,3% молодых людей не удовлет-орены своим материальным положением! Основной причиной своего бед-твен'ного положения работающая молодежь считает низкий уровень ма-ериального стимулирования юс труда на государственных предприяти-х. Сравнительно большая часть молодежи (около, 20%) видит возмож-ость улучшения своего материального положения в открытии собствен-ого или-семейного дела, в предпринимательской деятельности, где. о их мнению можно реализовать свой инновационный потенцйал и по-ысить жизненный уровень. В группе высокообеспеченной молодежи ока-алось в полтора раза больше приверженцев рыночных форм занятости, ем сторонников государственной сферы!' Среди малообеспеченной моло-ежи соотношение этих двух форм занятости выразилось как 1,12:1, а группе среднего достатка - 0,8:1.
Отсюда, можно сделать вывод, что материальный фактор не просто тимулирует интерес к рынку, а создает определенную среду, в кото-ой активно развиваются рыночные отношения, активизируются соответ-твующие качества-личности. Социальная база для роста- этой группы остаточно велика. Две трети опрошенных молодых'людей всех социаль-ых категорий определяют возможности улучшения своего материально-о положения через коммерческие структуры и частно-предприниматель-кие сферы деятельности. Однако при всем стремлении улучшить свое < атериальное положение важным остается стабильность их трудоустроила. Видимо поэтому большинство российской молодежи (64%) проделают ориентироваться на работу в государственном секторе, считая
труд в нем пока более стабильным в плане основной занятости, а так же гарантированного, пусть и не высокого заработка. Тем не ь нее, почти половина опрошенной молодежи с такой трудовой ориентг цией отметили, что предоставься им интересная, материально выго; ная и перспективно стабильная работа в коммерческих организациям то они не задумываясь перешли бы трудиться именно туда.
. Анализ различных типологических групп молодежи по материал! ному положению зафиксировал .ощутимое влияние уровня материально! обеспеченности в ориентации молодых людей на труд и образование, Оказалось, что молодежь с низким материальным положением гораздс меньше испытывает потребность в образовании (4,96 балла по ?-и (&лльной шкале) и трудовой деятельности (5,19 балла), чем молод! люди среднего (5,03 и 5,29 баллов, соответственно) и, тем более высокого достатка (5,04 и 5,33 баллов, соответственно).
Однако углубленный и системный анализ раскрывает более ело; ную зависимость социального развития молодежи и материального фг тора! Для молодежи с высоким достатком более характерна инструм! тальная направленность мотивации. Она меньше ориентирована на Д( тижение социальной зрелости через общественно-ценную потребност: в труде и получении знаний. Достижение материального благополуч] карьеры, эта часть молодежи чаще связывает с необходимостью пол; ния диплома, необязательно подкрепленного знаниями, или с другш утилитарными мотивами, не;всегда отвечающими интересам общества
Результаты исследования дают основание сделать вывод, что 1 термальное положение оказывает двоякое воздействие на направлен ность социальных изменений у молодого поколения. Во-первых, как показатель благополучия, материальное положение создает соответ вующие материальные условия для социального развития, предостав ет молодым людям с высоким и средним уровнем обеспеченности воз: ность продолжить и повысить уровень-образования, побуждает их к созданию собственной семьи, наконец, к более широкому, удовлетво нию своих культурных и духовных интересов. Однако существует и гой аспект проблемы, когда материальное положение оказывает сов шенно противоположное влияние в формировании социального облика молодых людей! Стремясь к высокому достатку они способны извлек лишь материальный интерес.из своей деятельности, подчиняя и рас
ивая на это свои энергию и талант! В данной ситуации уровень ма-■ериального положения имеет отрицательное воздействие на нагтрав-[енность социальных изменений личности, создает почву для асоци-льной трансфортции ее сознания и поведения. Еще острее противо-1ечие между целевой и инструментальной функциями материального юложения проявляется в низкодоходных группах. В этой категории юлодых людей материальное положение является одновременно и стимулом и препятствием на пути социального становления и развития, 'ост коммерциализации и расслоение общества на очень бедных и 'Чень богатых существенно прагматизирозали сознание современной юлодежи."Практически во всех ее группах проявляется тенденция ин-;ивидуализации сознания, обращение к личным, часто сиюминутным, амкнутым только "на себя" потребностям и интересам. Избиратель-ость трудовой деятельности, нахождение в ней "идеальных" черт ривлекательности - вот отличительная черта интересов нынешнего околения молодых людей в сфере труда. Наиболее выпукло эта черта роявля.ется в группе высокообеспеченной молодежи (на 10-12% больше, ем в других группах обеспеченности). Для 'этой группы молодых лю- • ;ей весьма значимо, чтобы содержание выполняемой ими работы соот-етствовало интересам только их "дела", способствуя, в итоге, их :е материальному процветанию.
Как показало исследование, в ценностных ориентациях молодени-аметно прослеживается эффект "аномии" (Э^Дюркгейм)..Обнаруживает- ; я он в разрыве иерархии ценностей, т.е'., .та ценность, которая на ербальном уровне провозглашается как ведущая, не выступает мотиви-' ующим фактором на стадии практического ее' воплощения! Так, во всех ипологических группах, молодые люди свой приоритет ценностных.ори-нтаций, определяющих "нравственное направление сознания" (А!г!здра-омыслоа), почти единодушно отдали общественной их значимости! При том инструментальный, материальный фактор не доминирует з .структу-е ценностей молодежи, а находится в ней на одном из последних мест, днако результаты исследования позволяют утверждать, что ценност-ая составляющая мотивации заметно ослабляется, в случае ее несоот-етствия потребностям и интересам личности.
Это 'несоответствие наиболее четко прослеживается на фоне раз-ичий в материальном положении молодежи! В среде высокообеспечен- 21 -
ных молодых людей с социально-ориентированным типом сознания, Д1 фузия мотивов в сторону инструментальной с ярко выраженной прап. тической направленностью проявляется на 7-9% чаще, чем в двух Д] гих типологических группах молодежи с таким же социальным типом ориентации. Как показал анализ, природа этого процесса заключав! ся в зависимости мотиваций и поведения молодых людей от материа; ных условий их жизни. Вместе с тем, в диссертации рассматриваем и обратное влияние мотиваций на формирование этих условий через социально-экономическую активность молодой личности.
Особенности функции материального положения как цели и сре; ства социального развития молодежи обуславливают неоднозначную 1 правленность его влияния в качестве фактора этого развития в ра; личных группах молодежи! Преобладание у молодых людей с высокигл средним уровнями материальной обеспеченности инструментальных ш тересов (70,2% и 53,1 соответственно), стало следствием того, ч: для этой категории молодежи материальное благополучие является больше'самоцелью, нежели средством жизнедеятельности, т!е. прои< ходит ориентация части молодого поколения на материальные услов1 жизни как на 'некую смыслообразующую доминанту, которая формируе: соответствующие потребности и определяет поведение молодых люде! Однако содержательная направленность мотивов в каждой из типоло: ческих групп молодежи различна. Если отмеченное выше большинств! высокодоходных групп молодежи повышением своего уровня обеспече; ности стремится закрепить материальное благополучие, придавая 61 шое значение его стабильности, то для категории молодых людей (1 ло 50%) с низкими доходами, инструментальность .целевой установи на изменение своего материального положения к лучшему проявляем в поиске средств выхода из нищеты.
Рассмотренное в исследовании положительное влияние улучшен; материального положения на показатели,способствующие социальном; развитию молодежи, очевидно. Вместе с тем, позитивность этого в, яния имеет определенные границы. Дело в том, что как фактор соц: ального развития, материальное положение влияет на этот процесс непосредственно, а опосредованно, через связь'с другими показав лями, обусловливающими в своем единстве социальное становление : развитие молодого поколения. В этой взаимосвязи оно выступает,
цной стороны, в качестве возможности для реализации рекреацион-ых потребностей молодого человека,- условия для проявления само-гоятельности при выборе жизненного пути, а с другой - средством бретения материальной автономии, независимого экономического ста-уса, необходимого для творческой самореализации личности.
В диссертации подробно анализируется взаимосвязь материально-э положения с основными показателями социального развития молодел в'целом и ее отдельных групп.
Заключение диссертации посвящено итогам исследования, излага-сся выводы о состоянии и изменении материального положения, его эли в социальном развитии молодежи! Так же предлагается ряд реко-зндаций, относящихся в адрес государственной молодежной политики касающихся различных аспектов улучшения материального положения элодого поколения России!
Апробация работы и публикации автора по теме диссертационного исследования
Некоторые идеи диссертации были апробированы автором S докла-IX на.научно-практических конференциях, проходивших в г.Звенигоро-1 и г.Москве в 1990 и 1991 годах. Результаты эмпирических последний вошли в отчеты сектора Социологии молодежи ИСПИ РАН за ?90-1992 гг. По теме диссертационного исследования опубликованы гзисы докладов и статьи: "Некоторые аспекты материального положе-1я сельской молодежи России (По итогам социологического исследо-1ния). В кн!: Социологические.исследования и проблемы инноваций системе социальных отношений!" Доклады и тезисы докладов участни-)в Всесоюзных чтений молодых ученых "Инновационная деятельность системе социальных отношений". 4.1 (Звенигород, сентябрь 1990г!)! ,: ИС АН СССР. С.43-45; "Принцип построения интегрированных эмпи-зческих показателей развития материального комплекса мотивацион-)й сферы сознания молодежи". В кн.: Актуальные вопросы теории и )актики в социологии. Материалы Всесоюзной'научно-практической жференции аспирантов-социологов "Социологические исследования еретические и практические проблемы". (Москва,, май, 1991 г!). ,: ИС АН СССР,.1991. С.55-56; "Уровень жизни молодежи России". 1.4. § 2. В кн.: Молодежь России: социальное развитие. М.: Наука,
1992. С.118-128. (в соавторстве); "Жизненный уровень современно молодежи и проблемы типологии способов деятельности в сфере трз В кн.: Социальные проблемы развития личности. Караганда. КГУ,
1993. С.54-77 (в соавторстве).
Подписано к печати 3 ■ О Е. Зак. /Л?
__1,0 п!л. Тир. 100 экз.__
Печатно-мвожительная лаборатория ИСПИ РАН