автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Материалы радиовещания как источник изучения деятельности компартии Украины в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Ляхоцкий, Владимир Павлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Материалы радиовещания как источник изучения деятельности компартии Украины в годы Великой Отечественной войны'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы радиовещания как источник изучения деятельности компартии Украины в годы Великой Отечественной войны"

КИЕВСКАЯ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

ЛЯХОЦКИЙ Владимир Павлович

МАТЕРИАЛЫ РАДИОВЕЩАНИЯ КАК ИСТОЧНИК ИЗУЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМПАРТИИ УКРАИНЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

07.00.01 — История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Киев— 1990

Работа выполнена на кафедре политическйх наук Киевского ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительного института.

Научный руководитель - доктор' исторических наук, профессор,

лауреат Государственной премии УССР ПАНИБУДШСКА В.Ф.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор

ЗАИШСЮ® В.А.,

кандидат исторических наук, доцент БУРЯКЛ.И.

Ведущая организация - Институт политических исследований Кбхйартии Украины.' ' ■'• -• ' • * ' ■ ' •''

Защита состоится "¿С" ^е^а-Р^^, в на Заседании специализированного со!

_ 1990 г- в ^

часов на Заседании специализированного совета К.151.13.01 в Киевской ордена, Октябрьской Революции Высшей партийной школе /252119, г.Киев, ГСП, ул.Мельникова, 36/1, зал совета/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Высшей партийной школы.

Автореферат разослан " ¿¿с 1990 г

Ученый секретарь специализированного ВОРОНЫ© А. А.

ч о

I. ОБЩАЯ ХАРАКГЕРИСГШ ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В современных условиях большой интерес с источниковедческой и практической точки зрения представляют проблемы, связанные с повышением в обществе действенности средств массовой информации и пропаганды, улучшением их координации, повышением оперативности, целеустремленности, доходчивости и доказательности.

В связи с этим значительно возрастает актуальность изучения истории, документов и материалов, в которых отразился богатый опыт идеологической работы партии на всех этапах развития нашего общества. Особое место в этом ряду занимают материалы радиовещания как самого оперативного и доступного средства информации и эффективного идейно-политического воздействия на массы. В текстах передач радио, как в зеркале, отразились основные направления многогранной деятельности партии в годы Великой Отечественной войны.

В годы войны зародились новые формы, жанры, циклы радиопередач, получившие свое развитие в последующие десятилетия и являющиеся характерными для современного радиовещания.

История советского радиовещания, радиовещательных органов УССР в период войны, их документы и материалы составляют органическую и неотъемлемую часть истории всего советского народа, КПСС, Компартии Украины. "Нельзя, - указывал В.И.Ленин, - научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если вчерашний опыт не открыл нам глаза"*.

Тщательное изучение текстов радиопередач расширяет наши знания о мобилизующей и руководящей деятельности Коммунистической партии в годы войны и ее составной части - коммунистов Советской Украины. Исследование причин Великой Победы будет неполным без изучения и раскрытия роли радиовещания, его места и значения в идеологической, политической и организаторской работе партии.

Актуальность изучения материалов радиовещания объясняется и рядом других факторов. Во-первых, без обобщения огромного разностороннего опыта, накопленного Компартией Украины по использованию средств-радиовещания в массово-политической работе, немыслимо его да тьнейкее развитие и совершенствование в современных услови-

I Ленин В.И. УП Московская губконференция 29-31 октября 19И1 г. Доклад о новой экономической политике 29 октября // Ноли.собр. соч. - Т.44. - С.215.

ях. Во-вторых, многие формы и метода деятельности самого радиовещания, применявшиеся в года войны, могут быть с успехом использованы и сегодня при решении задач обцрвления общества. В-третьих, тем, что источниковедческого анализа документов и материалов украинского радиовещания вообще не проводилось. В настоящее время необходимость этого очевидна для более углубленного изучения деятельности республиканских партийных организаций в годы войны, форм и методов их идеологической и политико-воспитательной работы, для дальнейшей разработки истории и современной теории радиовещания.

Хронологические рамки исследоьания определены в соответствии с общепринятой периодизацией истории Великой Отечественной войны.

В эти года ЦК Компартии Украины активно использовал республиканские средства радиовещания в целях политического воспитания народа, боролся за то, чтобы в эфире на украинском языке постоянно звучали сообщения и рассказы о происходящих на фронте, в республике, в стране и за рубежом событиях. Как отмечал М.И.Калинин, путь к сердцу воина лежит через его родную речь*.

Объектом исследования являются документы и материалы радиовещания республики, раскрывающие процессы работы радиоредакций, которые функционировали в период Великой Отечественной войны и вели вещание на территорию Украины, а та -же на тыловые восточные районы страны, где находились миллионы советских людей, эвакуированных из УССР.

До 18 сентября 1941 г. передачи Комитета по радиофикации и радиовещанию при СНК УССР /Украинского радиокомитета/ велись из Киева, затем до 24 октября 1941 г. из Харькова. После его оккупации, по предложению ЦК КП/б/У, Украинский радиокомитет на основании постановления ГКО был размещен в Саратове, где и работал на протяжении 839 дней - с 23 ноября 1941 г. по 10 марта 1944 г. на базе радиостанции им.Т.Г.Шевченко^. На протяжении 966 дней в Москве на правах отдела украинского вещания на базе Всесоюзного радиокомитета на собственных волнах с 28 ноября 1941 г. по 19 июля 1944 г. работала радиостанция "Радянська Украхна". Здесь же творческим коллективом отдела 322 дня - с 15 апреля 1943 г. по 2 мар-

1 См.: Калинин М! И. О коммунистическом воспитании и воинском до*-ге. Сб.речей, докладов, статей. -М.: Политиздат, 1967. -С.ЗК

2 См.: Стафгйчук 1.П. Могутня зброя парты. - Ки1в: Вица школа.

та 1944 г. готовились передачи радиостанции "Партизанка".

Для усиления радиопропаганды и более полного информирования населения республики в ходе ее освобождения по инициативе ЦК КП/б/У была организована редакция еще одной радиостанции - "Дт-про", передвижной, размещавшейся в железнодорожных вагонах, начавшей свою работу I мая 1943 г. в г.Калач Воронежской области и завершившей ее в Харькове 12 января 1944 г. Из Харькова техническая база радиостанции была переброшена в Киев, где до 29 ноября 1944 г., т.е. до вступления в строй стационарных станций и введения их в полную эксплуатацию, Через нее шла трансляция республиканских передач Украинского радиокомитета.

Предметом исследования являются формы и жанры радиопередач, особенности работы радиожурналистов в военных условиях, другие аспекты радиовещания, которые в историко-партийной науке затрагивались частично гаи не исследовались совсем.

Малая изученность этого вида источников объясняется прежде всего недостаточностью разработки теоретических и методологических проблем средств массовой коммуникации, а также тем, что история радиовещания долгое время не являлась сферой исследований историков. Она, в основном, находила свое отражение ? воспоминаниях работников радиовещания, и в работах радиожурналистов.

Советскими историками многое сделано в изучении периода Великой Отечественной войны, хотя и не все результаты этих исследований полны и бесспорны, что было вызвано существующей системой ограниченного доступа к архивным документам, требованиями политической конъюнктуры « Определенный вклад в разработку вопроса внесли историки партии. Это касается как трудов, отражающих деятельность Коммунистической партии в 1941-1945 гг. обобщающего характера^, так и исследований по отдельным направлениям работы КПСС,

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза 19411945 гг. В 6-ти томах. -М.: Воениздат, 1960-1965; История второй мировой войны 1939-1945. В 12-ти томах. -М.: Воениздат, 1973-1982; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти томах. -т.Х. -М.: Наука, 1973: Советский Союз в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. -К.: Советская энциклопедия, 1985.

2 Во главе защиты Советской Родины. Очерк о деятельности КПСС в года Великой Отечественной войны. -М.: Политиздат, 1975; История Коммунистической партии Советского Союза. В б-ти томах. Т.5. КнЛ. -М.: Политиздат, 1970; КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне. Исторический очерк. -М.: Политиздат, 1973,

в частности, по идейно-политической и идеологической*. Свой вклад в изучение идейно-политической деятельности партии в годы Велико? Отечественной войны внесли и историки. Украины. Это нашло отражение в общих работах по истории республики и ее партийной организации, особенно в фундаментальном трехтомном издании "Украинская ССР в Великой Отечественной войне Советского Союза I94I-I945 гг."? Отдельные сведения по истории радиовещания в период Великой Отечественной войны содержатся в очерках по истории партийных организаций ряда областей УССР.

Различные аспекты идейно-политической работы Компартии республики в годы войны рассматриваются в работах Буцко H.A., Григоровича Д.Ф., Данилюка М.З., Замлинекого В.А., Коваля М.В., Нада-уянова З.Ф., Нёмятого В.Н., Сафроновой Е.В., Хорошайлова Н.Ф., Ещенко М.Д. и других^. В них уделено определенное внимание работе

1 Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной войны I94I-I945. -М.: Наука, 1983; Кондакова H.H. Идеологическая победа над фашизмом /1941-1945 гг./. -У.: Политиздат, 1982; Силой большевистского слова. Идеологическая деятельность Коммунистической партии в условиях Великой•Отечественной войны /1941-1945 гг.7. -М.Мысль 1 1985; Идеологическая работа КПСС

в действующей армии I94I-I945 гг. -М.: Воениздат, 1985; Очерки истории идеологической деятельности КПСС I938-I96I гг. ~М.: Политиздат, 1986; Цценков А.Ф. Политическая работа среди населения оккупированной советской территории /1941-1945 гг./. -М.: Мысль. 1971; Ивлев H.A., Гденков А.Ф. Оружием контрпропаганды.

• * Мысль > 1986« _

2 IcTopiH Укра'1нсько'1 PCP. В Б-ми томах. -Т.7. -Khïb: Наукова думка. 1977; Украинская ССР в Великой отечественной воине Советского Союза 1941-1945 гг. В 3-х томах. -Киев: Политиздат Украины, 1975; Очерки истории Коммунистической партии Украины, гад.2-е, доп. -Киев: Политиздат Украины, 1977; Народная война

в тылу фашистских оккупантов I94I-I944. В двух книгах. -Киев: Наукова думка, 1985.

3 Буцько М/, Масний 0. В 1м"я перемоги. -Khïb: Вид-во Khïb.ун-ту, 1967; Великий подвиг. КПРС - натхненних i органхзатор боротьби радянського народу проти фашистських загарбникхв у роки Вели-koï Вгтчизняног вгйни /1941-1945 pp./. /На матерхалах УРСР/. -Khïb: Вища школа, 1975; Григорович Д.Ф., Замлинский З.А., Немятый В.Н. Коммунистическая партия Украины в года Великой Отече-ствонной войны. -Киев: Политиздат Украины, 1980; Григорович Д.Ф. Идейно-политическая деятельность Компартий Украины в гады Великой Отечественной войны. -Киев: Политиздат Украины, 1983; Данилюк М.З. Натхненна праця в im"я перемоги. Komvhïc-тична партiя - натхненник i организатор трудових подвигхв ук-

gaÏHCbKoro народу в роки Велико1 Вгтчизняно1 вхйни. - Khïb: ид-во Khïb.ун-ту, 1970; Коваль М.В. Общественно-политическая деятельности трудящихся Украинской ССР в период Великой Отечественной войны. - Киев: Наукова думка, 1977; Нады-мянов В.Ф. Оружием правды: идейно-политическая работа среди

средств массовой информации, в том числе и радиовещанию республики, однако в самом общем плане.

Следует отметить, что рассматриваемая проблема крайне недостаточно изучена ч в масштабе страны. Ей посвящены лишь диссертации Ковтуна В.Г.. Козыбаева С.К., Нишнианидзе Г.Д., Поповой Л.Е., Шеина В.Н.". Первая диссертация, в которой документы Всесоюзного радиокомитета за года войны рассматриваются в качестве исторического источника, защищена з 1980 г. Т.М.Горяевой/ч Обзор и аналрз этих документов изложены ею в ряде статей . Это была первая по-

населекия западных областей УССР в годы Великой Отечественной войны. - Львов: Изд-во при Львов.ун-те, 1986; Рубан В. У тру-ni ! з бею. - Кихв: Вид-во Khïb.ун-ту, 1967; Сафонова C.B. Тдейно-виховна робота Комушстичног парт г ï серед трудящих визволених районхв Украши в роки Велико'! В^тчизнянох вхйнк /1943-1945 pp./. -Ки'ге- Вид-во Khïb.ун-ту, 1971; Хорошай-лов Н.Ф. Деятельность Коммунистической партии по возрождения Донбасса /1943-1945 гг./. - Киев: Выща школа, 1973; йцен-ко М.Д. Деятельность Компартии Украины по мобилизации трудящихся республики на разгром фашизма в 1943-1945 гг. - Киев: кзд-во Киев.ун-та, 1977/

1 Ковтун В.Г. Радио - важнейшее идеологическое оружие Ленинградской партийной организации в период героической оборота! города /июнь 1941 - январь 1944/. Дис. ... канд.ист.наук. -Ленинград, 1975; Козыбаев С.К. Радио - мощное средство мобилизации Компартией Казахстана трудящихся на защиту Отечества /июнь 1941 - 1945 vvJ. Mc. ... канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1974; Нишнианидзе Г.Д. Пресса и радиовещание Грузии в годы Великой Отечественной войны Советского Союза I94I-I945 гг. Дис. ... д-ра фшгол.наук. - Тбилиси, 1984; Попова Л.Е. Радио - важнейшее средство Коммунистической партии по мобилизации советского народа на борьбу против немецко-фашистских захватчиков в период Великой Отечественной войны. /На материалах Центрального радиовещания/. Дис. ... канд.ист.наук.

- К., 1969; Шеин В.Н. Белорусское радио в годы Великой Отечественной войны /июнь 1941 - май 1945 гг./. Дис. ... канд. ист.наук. - Минск, 1974.

2 Горяеяа Т.Л, Документы Радиокомитета периода Великой Отечественной войны как исторический источник. Дис. ... канд.ист. наук. -М., 1980.

3 Горяева Т.М. Документы о деятельности Всесоюзного радио в период Великой Отечественной войны // Советские архивы. -1945. - $ 2. - С.79-81; ее же. Письма с фронта и на фронт. /По материалам Всесоюзного радиовещания 1941-1945/. // Советские архивы. - 1978. - № I. - С.32-35; ее же. Подвиг в зеркале документа // Телевидение. Радиовещание. - 1979. - $ 10.

- С.32-34. - № II, - С.29-31; ее же. Внимание, говорит Победа /' Телевидение, Радиовещание. - 1985. - $ h. - С.9-12.

- № 5. - С.10-12, 30-32; ее же. Фонодокументы как источник по истории Великой Отечественной войны 7/ История СССР. -1985. - * 3. - С.142-154.

б

пытка обратить внимание исследователей на большой круг документов и материалов, остававшихся долгое время без внимания историков и не введенных в научный оборот, что, несомненно, по нашему мнению, обедняло работы по вопросам идейно-политической деятельности партии 1941-1945 гг., лишало их большого пласта источников и, соответственно, более полной объективности.

На Украине - в незначительной степени исследована деятельности украинского радиовещания за годы войны нашли свое отражение з диссертациях Полковенко В.В., Прокопенко Н.И., Филь И.П.'®'. Вопросам руководства деятельностью средств массовой и ¡формации' на Украине посвящена работа Омельчука Д.В.*\

Различные аспекты работы республиканского радио в годы войны нашли место в монографиях СтафиДчука И.И., Миронченко В.Я., Полковенко В.В., Шлапака Д.Я.°. Однако, в каждой из них рассмотрены определенные узкие аспекты проблемы. Например, Миронченко В.Я. рассматривает работу информационных служб Украинского радиокомитета, Полковенко В.В. и Шлапак Д.Я. своей главной целью ставили анализ радиопублицистики. Попытки сделать некоторый обобщающий анализ работы украинских радиовещательных средств в военные годы сделаны в статье и диссертации Захарченко М.И.^.

1 Полковенко В.В. Украинская радиопублицистика периода Великой Отечественной войны. Дис. ... канд.филол.наук. - Киев, 1970; Филь И.П. Роль радиовещания в идейно-политическом воспитании трудящихся западных областей Украинской ССР в период осуществления социалистических преобразований. Дис. ... канд.ист.наук.

- Ужгоро/.,, 1978; Прокопенко Н.И. Организаторская деятельность радиовещания. По материалам Украинского радио. Дис. ... канд. гоилол.наук.■- Киев, 1983.

2 Омельчук Д.В. Руководство Компартии Украины деятельностью средств массовой информации по мобилизации трудящихся на помощ! фронту в годы Великой Отечественной войны. Дис. ... канд¿наук.

- Днепропетровск, 1984.

3 Стаф1Йчук 1.П. Могутня зброя партП. - Кив: Вища школа, 1985; Миронченко В.Я. 1нформац1йне радхомовлення на Укра1нх. - Ки1в: Вища школа, 1984: Шлапак Д.Я. Разом з народом. - Кихв: Вид-во Кигв. ун-ту, 1955; его же. Слово I подвиг. - Кихв: Радянський письменник, 1965; Полковенко В.В. Украхнська радянська журна-лгстика у Велюий Вхтчизнянхй вхйнх. - Кихв: Вища школа, 1975.

4 Захарченко МЛ. Радгостанцх1 Радянсько#1 Украхни в роки Великох В1Тчизнянох взйни // Украхнський хсторичний журнал. - 1980. -№ 6. - С.61-65; ее же. Роль советского радиовещания в деятельга сти Коммунистической партии по развертыванию борьбы на оккупир< ванной территории Украины и за восстановление народного хозяйст ва /1941-1945 гг./. Дис. ... канд.ист.наук. - Киев, 1990.

Впервые обратили внимание историков на наличие в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления УССР /далее ЦГАОР УССР/ документов радиостанций га года Великой Отечественной войны Кузьменко В.В. и Москалец М.И. Ими был дан источниковедческий обзор фонда радиостанции "Радяк-ська Укра'ша"*. Этим и ограничиваются работы и литература, з которых рассматривается деятельность республиканского радиовещания или дается описание отложившихся в результате этой деятельности документов и материалов.

Не создано до сих пор целостных обобщающих трудов по истории Украинского радио в годы Великой Отечественной войны, нет описаний и анализа отложившихся в фондах архивов документов, на определено место радиовещания в идеологической, политико-массовой и организаторской деятельности Компартии Укра!шы в пору военного. лихолетия. Особенно много "белых пятен" в изучении работы областных радиокомитетов.

Ряд вопросов истории украинского радиовещания в годы Великой Отечественной войны нашел свое отражение в воспоминаниях журналистов. Ценность этих свидетельств огромна, так как документальных источников, зафиксировавших деятельность радиовещательных средств в годы войны, отложилось в архизах относительно немного.

Многие из таких воспоминаний впервые были собраны и. изданы Гостелерадиокомитетом УССР в сборнике "Украшському радхо - 50 рокхв" в 1974 году тиражом 150 экземпляров*". Этот сборник лег в основу вышедшей в 1986 г. книги "А було це тач'.'?. Множество свидетельств о радио военных лет нашли свое место на страницах газет, журналов, других сборников воспоминаний, отдельных книг'*.

I Кузьменко В.В., Москалеиь М.М. Докуь-ентк яонду рэ.д1остз.нц11 "Радянська Украгня" як джерело г Iстопы Великох Вгтчизняног вхйни 1941-19^5 рр. // Арххви Укра1ни. - 1901. - 5. - С.44-

48.

?. Украхнському оадхо - 50 рога в. - Кихв: ДертаЕниЙ комхтет Ради Ыгнхстрхв УРСР по телебаченню I радхомовленню, /974.

3 А було це так... Вип.З. - Ки1п: Полгтвдцьв Укршни, 1986.

4 Радио в дни войны. - М.: Искусство. 1982; А було це так... Вип.1. - Кихв: Пол1твияав Укра'хни, 1981; Цюпа I. У серцх дзво-нкть голоси. - Ки1в: Радянсьхий письменних* 1984: Артемьев И.Н. В эйире партизаны. - М.: Воениздат, 1971; Кривобок 3. Хвилх по-лум"яних лт-У/ Украх'на. - № 8; Ьурлазва Голос "Радлнськох Украгки" // Лхтёраттона Украхна. - 1984. - 12 липня; Кононов Ю. Лозывные "Днепра* /V Правда Украины. - 1984. - 12 октября; Суяр-ко Л. Голос Украхии //Радянська осьхта. - 1989. - 9 еерёсня.

Некоторые сведения о работе радиостанций республики содержатся в исследованиях, посвященных жизни и творчеству Я.Галана, выдающегося украинского писателя и публициста,в годы войны много работавшего на различных радиостанциях республики^.

Знакомство с воспоминаниями радиожурналистов указывает на их несомненную ценность, но и на необходимость критического к ним отношения вследствие допущенных их авторами некоторых фактических неточностей.

Цеди и задачи исследования. Исходя из результатов научной разработки проблем историко-партийного источниковедения, а также из того, что документы и материал!:, отложившиеся в результате деятельности средств радиовещания УССР в рассматриваемый период, специально не изучались, не анализировались и не обобщались в источниковедческом аспекте, необходимость вовлечения в научный оборот новых документов, учитывая актуальность и практическую значимость темы,в диссертационном исследовании автором определены следующие цели и задачи:

- выявить круг источников по исследуемой проблеме и степень их использования в научной литературе;

- осуществить анализ всего комплекса сохранившихся архивных документов республиканского и областного вещания УССР за период Великой Отечественной войны, дать их классификацию и характеристику как историко-партийных источников;

- определить специфические особенности выявленных документов в целом и отдельных их групп и вадов;

- проанализировать содержание материалов по основным направлениям радиовещания;

- выявить хронологические рамки работы радиостанции "Партизанка" и "Дн1про", областных радиокомитетов, всех циклов специальных радиопередач и радиожурналов, обобщить статистические данные о количестве текстов передач, обнаруженных в архивных фондах;

- показать значение документов радиовещания для всестороннего, более полного изучения истории Компартии Украины в годы Великой Отечественной войны, деятельности коммунистов в мобилизации I

I Ярослав Галан в Саратове. - Саратов: Изд-во Саратовского университета, 1981; Рубльов О.С. Невхдомх р>ад10К0ментар: Ярослава Галана. 1943 7/ Украхнський хсторичний журнал. - 1985. - № II. - С.116-120. ^

советских людей на защиту социалистического Отечества, их борьбы в тылу врага, на трудовом фронте в советском тылу, в восстановлении народного хозяйства;

- на основе проведенного исследования сформулировать предложения и рекомендации, которые смогут способствовать углублении научно-исследовательской деятельности по изучению истории Компартии Украины.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она является первым в историко-партийном источниковедении исследованием всего комплекса документов из фондов архивов СССР и Украинской ССР, отложившихся в результате работы республиканских и областных радиостанций и радиокомитетов за 1941-1945 гг. В процессе исследования выявлен большой комплекс новых документальных источников, дана их характеристика по структуре, комплектованию и содержанию, предложена классификация текстов радиопередач, сохранившихся в архивах по видам документов, по основным функциям радиовещания, по тематике передач и содержанию материалов.

В диссертации приведены новые статистические данные, касающиеся работы украинских радиокомитетов и радиостанций, дан полный обзор и анализ всех документов и материалов, выявленных диссертантом в архивах СССР и УССР. Впервые точно определены хронологические рамки и направленность работы радиостанции "Партизанка" и сделан анализ ее документов. Установлены хронологические рамки работы радиостанции "Дншро", наличие и объем сохранившихся ее документов. Выявлены многие формы и методы идеологической и массово-политической работы партийной организации республики средствами радиовещания.

В диссертации выявлены документы многих радиогазет и радиожурналов, циклов специальных тематических и отраслевых радиопередач, которые до сих пор не использовались историками, периодичность их выхода в эфир, их хронология, определена тематическая направленность материалов, дан анализ содержания текстов передач.

В диссертации проанализировано содержание сохранившихся текстов радиопередач средств радиовещания республики, выявлены специфические особенности этого вида источников.

Практическая значимость диссертационного'исследования состоит £ том, что исследователи получили общую картину наличия до-. кументов определенного характера и содержания, что дает возможность ориентации .в описанных диссертантом документах, возможности творческого применения в современных условиях положительного опыта, накопленного партийными организациями и радиожурналистами Украины в годы войны. Обширный фактический материал и обобщения, сделанные в работе, могут быть, использованы не только в исследованиях по истории Компартии Украины, истории УССР, Великой Отечественной войны, но и при написании обобщенных работ по истории и теории радиовещания. Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса политической истории, при чтении курса источниковедения, истории СССР и УССР советского периода, а также на факультетах журналистики вузов в курсах истории радиожурналистики. Они могут быть использованы для дальнейшей разработки источниковедческих проблем документов и материалов средств массовой информации и пропаганды, в пропагандистской работе партийных организаций, в процессе патриотического воспитания молодежи на героическом прошлом советского народа.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В.И.Ленина, в которых изложена основополагающая целостная система взглядов на роль, место, задачи печати и радио как могучего средства идеологического воздействия, показаны условия, при которых печать и радио могут выполнять эту роль, изложены принципы деятельности партии в условиях войны, теория защиты социалистического Отечества*. В основу диссертационного исследования поло- • жены также решения ХХУШ съезда КПСС, документы и материалы других партийных съездов, конференций и пленумов ЦК КПСС, ЦК Компартии Украины, в которых сформулированы основные принципы теории познания и историзма, по идеологическим вопросам, особенно по работе средств массовой информации^.

1 См.: Ленин В.И. О защите социалистического Отечества. - М.: Воениздат, 1973.

2 Коммунистическая партия в Великой Отечественной войне. /Июнь 1941 г. - 1945 г./. Документы и материалы. - М.: Политиздат, 1970; КПСС в революциях и решениях съездов, конференций и пленумов -ЦК. Т.7. - М.: Политиздат, 1985; Коммунистическая партия Украины в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК Украины. Т.2. - Кие$» Политиздат Украины, 1977; КПСС о сред-

массовой информации и пропаганды. - М.: Политиздат, 1987.

и

Важное теоретическое и методологическое значение для проведения исследования имели положения и выводы, содержащиеся в докладах, речах, выступлениях Президента СССР, Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева, изложенные в трудах представителей высшего политического и партийного' руководства страны.

Источниковедческая база исследования. Ее основу составили материалы партийного архива Института истории партии при ЦК Компартии Украины, филиала Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, ныне переименованного в Институт политически исследований ЦК Компартии Украины, партийных архивов семи областных комитетов Компартии Украины, ЦГАОР СССР и УССР, ЦГАЗ СССР, одиннадцати областных государственных архивов республики. Большинство фондов областных радиокомитетов ранее не использовались исследователями, не использовались и тексты радиопередач, которые автор определяет как материалы радиовещания, представляющие собой необычайно ценный и во многом неповторимый источник по изучения истории Великой Отечественной войны, истории республиканской партийной организации коммунистов.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры политической истории Киевского инженерно-строительного института. Основные результаты исследования автор изложил в выступлениях на заседаниях секции 6-ти ежегодных научно-технических конференций вуза, на методологическом семинаре преподавателей кафедры политической истории, на двух республиканских конференциях по проблемам использования ТСО при чтении курсов общественных наук в вузе /Киев, октябрь 1988 г./ и на 1У республиканской конференции по историческому краеведению /Николаев, октябрь 1989 г./, а также опубликованы в 10 научных и общественно-политических изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка основной использованной литературы и источников,

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, анализируются литература и источники, раскрывается научная новизна л практическая значимость исследования, сформулированы его цель и задачи.

В первом разделе "Источниковедческая характеристика материалов радиовещания" дана общая характеристика состояния выявленных диссертантом источников. В нем отмечено, что многие документы, хранившие свидетельства работы радиовещания УССР в годы Великой Отечественной войны, по тем или иным причинам не сохранились. Например, 12 мая 1944 г. на станции Дарница г.Киева в результате налета немецко-фашистской авиации погибли документы Комитета радиофикации и радиовещания при СНК УССР, все тексты передач и документы, относящиеся к работе функционировавшей в г.Саратове на базе Украинского радиокомитета радиостанции им.Т.Г.Шевченко. Незначительная часть ее материалов, вышедшая в годы войны в эфир, сохранилась благодаря публикациям их в печати, в различных литературных сборниках. Частично сведения о работе этой радиостанции отложились в ЦГАОР СССР фонд 6903, опись I, 7, 8, в ЦГАОР УССР фонд 2, опись 7 и фонд 4915, опись I, а также р партийном архиве Института политических исследований ЦК Компартии Украины фонд I, опись 70.

В ЦГАОР УССР в фовде 4915, опись.I сохранилось 174 дела, в которых отражена деятельность Украинского радиокомитета в 19411945 гг. Из них 47 дел относится к работе секретариата и планово-финансового отдела, а 127, насчитывающих 42043 листа, содержат тексты передач республиканского радио со 2 февраля 1944 г. по 9 мал 1945 г.

Фонд 4188, описи I и 3 содержат документы о работе радиостанции "Радянська Украхна". Опись I содержит 283 дела, из которых 7 относятся к отделу секретариата, а 276 содержат материалы 1512 радиопередач, а опись 3 состоит из 54 дел, одно из которых содержит отчеты о работе радиостанции в I94I-I942 гг., другие хранят тексты 89 информационных передач и материалов к ним.

Всего же в названных двух описях диссертантом выявлена 1601 информационная передача, кроме того 543 текста передач для молодежи, транслировавшихся с 26 ноября 1942 г. по 2 марта 1944 г., и 477 текстов передач, предназначавшихся для украинцев, проживавших в Америке, и 104 передачи радиостанции "Партизанка". Тексты 16 передач этой радиостанции были выявлены в партийном архиве Института политических исследований ЦК Компартии Украины.

В описи 2'фонда 4188 отложились тексты 466 ежедневных военных передач, транслировавшихся на украинском языке с 16 октября

1944 г. из Москвы и предназначавшихся для слушателей Закарпатской Украины. В диссертации отмечено, что их гртовили в эфир радиожурналисты центрально-европейского отдела Всесоюзного радиокомитета, описана направленность его работы.

В реферируемой работе особое внимание уделено определению наличия, описанию, анализу документов областных радиокомитетов УССР, отложившихся в областных государственных архивах республики. Указывается, что эти документы состоят из двух групп. К первой отнесены документы, зафиксировавшие организационную деятельность комитетов, ко второй - тексты передач областного вещания. Указано, что в ряде архивов - Волынской, Закарпатской, Ивано-Франковской, Луганской, Черниговской областей за годы войны не сохранилось никаких свидетельств о работе областных радиокомитетов. Тексты же передач не сохранились в фондах Криворожского, Николаевского, Одесского, Полтавского, Ровенского, Сумского, Терно-польского архивов, а также Крымской области.

Тексты передач областных радиокомитетов отложились р. фондах неравномерно. От одного до десяти дел с текстами передач сохранилось в фондах.государственных архивов Днепропетровской /ф.4418, оп.1/, Житомирской /ф.4205, оп.1/, Запорожской /ф.1227, оп.2/, Киевской/ф.5204, оп.1/,-Львовской/ф.1357, оп.1/; Херсонской /ф.1993, оп.1/, Хмельницкой /ф.3369, оп.1/, Черновицкой /ф.2162, оп.1, 2/ областей. Десять и более таких дел отложилось в архивах Винницкой /ф.4948, оп.1/, Донецкой /ф.4674, оп.1/ и Харьковской /ф.5767, оп.1/ областей. В государственном архиве Харьковской области находится наибольшее количество дел с микрофонными папками - 85, II из которых принадлежат радиостанции "Днгпро", работавшей в г.Харькове с I сентября 1943 г. по 12 января 1944 г. Всего же в перечисленных фондах находится 268 дел, 155 из них -с текстами передач. Именно они дают достаточно полную картину массово-политической работы, проводимой партийными организациями на местах, средствами'радиовещания, редакций областных радиокомитетов, позволяют проследить идейно-политическую направленность, тематическое и жанровое разнообразие материалов, вышедших в эфир.

Хронологически почти все документы государственных архивов, рассматриваемые нами, относятся ко второй половине 1943-1945 гг. Исключением, уникальным и единственным в республике является лишь фонд Черновицкого областного радиокомитета, где отложились мате-

риалы передач первых военных выпусков "Последних известий" за 22-24 июня 1941 г. /ф.2162, оп.1,- д.5/. Исследованные диссертантом фонды государственного архива г.Севастополя, государственного архива Саратовской области и партийного архива Саратовского областного комитета Компартии РСФСР, на территории которого в ■ годы войны находился Украинский радиокомитет, показали полное отсутствие документов рассматриваемой проблемы.

Б разделе дана классификация выявленных-диссертантом-источников. Этой проблеме в советской исторической литературе уделено много внимания. Наиболее значительными из них, в частности, по гражданскому источниковедению, являются работы Яцунского В.К., Розовой U.C., Селезнева U.C., Черноморского М.Н., Стрельско-го В.И., Шмидта С.О., Рудельсона К.И., Пронштейна А.П., Медушев-ской О.М.*. В историко-партийном источниковедении эти вопросы глубоко и всесторонне разработаны в трудах Варшавчика М.А.*\

Исторические источники расделены по степени их причастности к отражаемым событиям на исторические остатки и к повествовательным. К последним относятся и материалы радиовещания.

В литературе, в которой авторы рассматривают проблемы классификации источников, памятники истории сгруппированы по типам или группам. В учебнике "Источниковедение истории СССР" под ра-

1 См.: Яцунский В.К. К вопросу о классификации письменнмх источников в курсе источниковедения истории СССР //Труды МГИАИ. T.XI. - М., 1958; Розов С.С. Научная классификация и ее виды // Вопросы философии. - 1964. - $ 8; Селезнев M.G. 0 ..лассифи-кации исторических источников в связи с построением курса источниковедения в вузах. Сб. Ксточниковедение истории советского общества. Зып. I, -И., 1964; Черноморский М.Н. Источниковедение истории СССР. /Советский период/. - М.. 1968; Стрель-ский В.И. Теория и методика источниковедения истории СССР. -Киев, i960; Шмидт С.О. Современные проблемы источниковедения. В кн. Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. - М., 1969; Рудельсон К.И. Современные документальные классификации.-- М., 1973; Пронштейн А.П., Лубский A.B. Методологические сроблемы источниковедения в современной советской литературе. 'Сб. Актуальные проблемы источниковедения истории СССР, специальных исторических дисциплин и их преподавание я вузах. Тезисы докладов 0! Всесоюзной конференции. Новороссийск, 1979. -М., 1979. Вып.1; Медушевская 0.1',. Теоретические проблемы источниковедения. Учебное пособие. - 1977; ее же. Современное зэоубекное^источниковедение. - М., 1983.

2 йаЪЬарчик м. л. .Спирин Ji.M. О научных основах изучения истории КПСС, - П., 1978; Варшазчик М.А. Кстсрико-партийное источниковедение. - Киез, 1984.

данцией И.Д.Ковальченко названо семь типов". М.А.Варшавчик, учитывая специфику историко-партийного источниковедения, приводит одиннадцать груш источников*".

Однако, ни в одной из этих групп до сих пор не нашли своего места материалы радиовещания. Это привело к тому, что эти источники надолго выпали из научного оборота. Такое положение, на наш взгляд, противоречит методологическому марксистско-ленинскому подходу к пониманию общественных процессов и, в частности, развитию исторической науки, требуюгсей привлекать для исследований все без исключения документы и материалы.

Диссертант предлагает выделить материалы радиовещания г. отдельную группу, что продиктовано спецификой их происхождения и функционирования в обществе.

Бурное развитие телевидения и ввдеотехники уже сегодня ставит также вопрос о расширении типовой классификации источников, выделении их в отдельную группу, в глубоком их изучении и введении в научный оборот.

Все это, по нашему мнению, требует и разделения фотодокументов и фонозаписей, совмещенных XА.Заршавчиком в десятой группе источников. Ибо фонодокументы, соединяя в себе запись и все звуковые воспроизведения, составляют систематически пополняющийся громадный комплекс источников - от магнитофонных записей различных видов, кинематографа, телевидения до видеозаписей и т.п.

В отношении документов радиовещания, в частности,украинского, в разделе впервые в историко-партийном источниковедении они классифицированы. В разделе дс.на характеристика каждой из выделенных подгрупп, указаны условия хранения текстов передач в фондах архивов.

Проведенный диссертантом анализ материалов радиовещания дает возможность расширить и уточнить источниковедческую характеристику указанных документов, как одного из исторических источников, более полно и точно определить их научную значимость.

Во втором разделе "Отражение деятельности партии по разоблачению средствами радиовещания реакционной идеологии' и политики

1 Источниковедение истории СССР. /Учебник для студ.истор.специальностей.../. - М.: Высшая школа, 1984. - С.12.

2 Варшавчик М.А. Источниковедение истории КПСС. - М.: Высшая школа. - 1989. - С.81.

немецко-фашистских захватчиков на оккупированных территориях" главное внимание уделено анализу и оценке роли документов радиовещания в изучении идеологической работы партийных организаций Украины в разоблачении античеловеческой сущности гитлеровского фашизма, его идеологии и политики, проводимой новыми структура!.™ власти на временно оккупированных советских территориях. Показаны изменения содержания, форм и методов работы радиовещания в ' связи с новыми условиями, трудности работы средств массовой информации и пропаганды, порожденные подписанием в августе-сентябре 1939 г. между СССР и Германией пакта о ненападении с сопутствующими секретными протоколами и договора о дружбе и границах, связанными с началом военных действий и появлением советско-германского фронта, освещены главные этапы, направления, задачи гитлеровской радиопропаганды, рассчитанной на советского слушателя как до, так и на протяжении хода всей Великой Отечественной войны.

В разделе через документальные источники, какими являются и рассматриваемые автором тексты передач радиовещательных средств республики, показан механизм организации контрпропагандистской деятельности партии, раскрыта руководящая роль партийных органов в этой работе. Анализ исследуемых документов показывает особенности этой деятельности, раскрывает творческий характер украинских радиожурналистов в решении задач контрпропагандистской работы в эфире.

В диссертации впервые приведено значительное количество материалов, отразивших содержание, формы и методы работы украинских радиостанций и радиокомитетов, направленных на разоблачение реакционной сущности фашистской идеологии. Проанализированы их изменения, происходившие в результате смены положения на фронте, с событиями, происходящими на оккупированных территориях, от тех действий «'мероприятий, которые проводила там германская администрация, от содержания геббеяьсовой пропаганды, от текущих установок, излагавшихся в партийных, советских и правительственных документах.

Проведенное исследование показало, что большое место в.материалах радиовещания занимают документы, разоблачавшие клевету гитлеровской пропаганды, о целях и планах войны со стороны Германии, о "новом порядке", устанавливаемом на оккупированной территории,

об экономических мероприятиях немецко-фашистских захватчиков, о наборе трудоспособного населения для работы в Германии. Анализируются документы, раскрывавшие лженаучность расовой теории оккупантов, разоблачавшие националистическую■ пропаганду, политику, направленную на разобщение советских народов, вскрывавшие противоречия в словах и делах захватчиков в отношении, в частности, национальному достоинству украинского народа.

В диссертации автор привлек и ранее не используемый.историками и не исследованный пласт документов, показывающих участие з контрпропагандистской работе радио представителей Русской православной церкви, религиозных деятелей Украины.

В реферируемом раздеде нашла также свое отражение деятельность партии по разоблачению потока лжи гитлеровской пропаганды, направленной против партизанского движения. В разделе впервые всесторонне исследован вопрос об истории создания сгециальной радиостанции "Партизанка", передачи которой предназначались для пропагандистов и агитаторов партизанских соед';1"лний и отрядов, -дана характеристика материалов, прошедших в ;>'• - через эту радиостанцию.

3 диссертации исследован и такой аспект контрпропагандистской деятельности партии так показ несоответствия -декларируемых мероприятий гитлеровского оккупационного режима на якобы сохра- ■ нение и развитие украинской национальной культуры и просвещения, а на самом же деле налравленной на его разграбление, глумление над традициями народа, уничтожение или использование их в своих пропагандистских целях.

Изученные автором материалы свидетельствуют о том, что контрпропагандистская деятельность партийных организаций Украины, проводимая средствами радиовещания, в значительной степени способствовала разоблачению захватнического характера войны, развязанной Германией, развенчанию мифа о непобедимости германской армии, разоблачению фашистского "нового порядка", нейтрализации гитлеровской машины тотальной пропаганды, направленной на то, чтобы разжечь национализм, идейной защите партизанского движения от попы" представить его как преступное и антинародное.

. В.; - ьем разделе "Материалы радиовещания 0 роли партии в деле восп: лия советских людей в духе патриотизма, дружбы народов и пролетарского интернационализма" произведен анализ

соответствующих текстов радиопередач.

Количественный анализ, проведенный диссертантом, показал, что только в эфире радиостанции "Радянська Украхна" за время ее работы, кроме сводок Совинформбюропрозвучало около 8 тысяч материалов, охвативших героизм советских людей в борьбе с агрессорами и пропагандирующих тздеи патриотизма и пролетарского интернационализма. Около 2 тысяч таких материалов было передано редакциями Украинского радиояомитета после возобновления его работы на освобожденной территории Украины.

В передачах регулярно отмечался тот факт, что в авангарде вооруженной борьбы на фронте и во вражеском тылу шли коммунисты, что роль и ответственность полкторганов, партийных организаций в условиях войны неизмеримо выросли. Документы свидетельствуют о массовое стремлении советских людей, как на фронте, так и в тылу, пополнить ряды Коммунистической партии. Статистические данные, приведенные в диссертации, служат этому подтверждением.

В разделе автор прослеживает, на. основе отложившихся в фондах архивов рассматриваемых документов, широкий спектр героических, действий бойцов Красной Армии, материалов, наглядно отразивших проявления патриотизма всех слоев, всех социальных групп общества и разных национальностей, истоки советского патриотизма. Наибольшее количество материалов .об атом, как показал анализ документов , было передано с фронта.

' Одной из групп документов, анализируемых в диссертации,, являются материалы, отразившие участие представителей разных народов СССР в освобождении украинских земель в 1543-1944 гг., а также освещавшие героическую борьбу с немецко-фашистскими захватчиками представителей украинского народа на территории других советских республик. '

В разделе нашел свое место всесторонний анализ документов и . статистичесхих данных о таких формах работы радиовещания в года .„ . войны как радиомктинги и радиопереклички, их действенности, резо-' нанса, получаемого у воинов, партизан, тружеников тыла, нашедшего свое место в передачах, письмах в редакцию.

Письма являются эажным источником по-истории •минувшей 'войны, хранящие бесценные свидетельства настроений, чувств, образа мыслей советских людей. Материал, заключенный в них, зачастую приоткрывает неизвестные страницы Великой Отечественной войны. В раз-

деле дан анализ этому массиву источников, отмечено, что в отличие от передач Всесоюзного радиокомитета "Письма на фронт" и "Письма с фронтов Отечественной войны", письма, транслировавшиеся через эфир украинскими радиостанциями, не несли в,себе функцию поиска близких и родных, разделенных войной, а содержат многочисленные рассказы о жизни на передовой и в советском тылу, переписку отдельных лип, трудовых коллективов с воинскими подразделениями, рассказы о результатах заключенного посредством радиопереписки- соревнования фронтовиков и тружеников тыла.

Большое внимание в разделе уделено источникам, раскрывающим неразрывное' единство и патриотизм советского народа, всенародное движение по оказанию финансовой помощи государству, а также другим видам моральной и материальной поддержки фронтовиков трудящимися тыла.

Существенное место в работе радиовещания занимала пропаганда исторического опыта побед отечественного оружия, широкое ознакомление масс с выдающимися полководцами прошлого.

В годы войны через эфир Коммунистическая партия республики напоминала воинам о великих деяниях полководцев Украины' и других национальностей.

• Впервые диссертантом-з этом разделе дана-характеристика материалов, вышедших в эфир, готовившихся и освещавших деятельность Всеславянского комитета, в работе которого принимали активное участие видные общественные деятели славянских народов, в том числе Украины.

Анализ документов и материалов радиовещания показывает, что в них содержится много разнообразного материала по всем аспектам проявления патриотизма советских людей в период войны. Эти материалы ценны своей конкретностью /имена, фамилии, фактические события и т.д./. Использование этих документов дает возможность исследователям более конкретно и полно выявить картину того, как в экстремальных условиях войны проявились лучшие качества советских людей, независимо от их национальности и социального положения в обществе.

3 четвертом разделе'"Освещение работы партийных советских, комсомольских органов, общественных организаций по восстановлению народного хозяйства на освобожденной территории Советской Украины" отражены этапы восстановления материально-технической

базы облает;;;гс радиокомитетов, их структуры, подбора и комплектования кадров, определения главных задач и направлений работы. Показана роль обкомов и райкомов партии в налаживании системы радиовещания на освобожденных территориях Украины.

Основными направлениями, как слегает из исследования источников, массово-политической и пропагандистской работы партийных организаций, проводимыми через радиовещание, после изгнания оккупантов, было ознакомление населения с постановлениями партии и правительства, местных партийных органов, разъяснение задтч, стоящих перед трудящимися республики по ликвидации последствий разбойничьего хозяйствования гитлеровцев.

Анализ источников свидетельствует, что центральной задачей радиовещания в от иг условия;: был учет и распространение практического опыта восстановления, мобилизации населения на оказание помощи фронту, на возрождение промышленности, сельского хозяйства и культурно-бытовых заведений. В диссертации проанализированы документы, раскрывающие в этом роль партийных комитетов, Советов депутатов трудящихся, комсомольских,, профсоюзных и других общественных организаций.

Значительное место в разделе отведено анализу документов, отложившихся в ходе освещения радио восстановления инфраструктуры городов, поселков и деревень Украины, объектов жизнеобеспечения людей.

' В этом разделе впервые дан анализ материалов множества радиогазет, -.тематических и отраслевых радиопередач и радиожурналов, возникших в 1943-1945 гг. в республиканском и на областных раднокомитетах. Среди них, с нашей точки зрения, наибольший интерес представляют тексты передач "Рабочая газета по радио", предназначавшейся для работникоз Юго-Западной железной дороги, и "Для речников Днепровского бассейна", готовившиеся редакциями "Последних известий" Украинского радиокоыитета; радиогазеты "Правда в Донбассе" Сталинского облрадиокомитета, радиожурналов "Радиохроника", выпускаемые радиоредакциями в Запорожье и Харькове и т.д. Автором определена их тематическая направленность, рубрики, хронологические рамки работы, количество выпусков, вышедших в эфир за годы войны, время звучания, периодичность трансляции.

В диссертации широкое освещение получили источники, зафик-. сировавшне трудовой подвиг советских людей, их участие в по все--

местно развернувшемся социалистическом соревновании, направленном на сокращение сроков введения в строй рромышленных предприятий шахт, рудников, электростанций, МТС, по успешному ремонту сельскохозяйственной техники, восстановлению животноводческих ферм, качественному проведению посевных и уборочных кампаний в колхозах и совхозах республики. Здесь же дан анализ документов, в которых отразилась помощь народов союзных, автономных республик и округов в поднятии из пепла и руин главных народнохозяйственных объектов УССР. Такие материалы представляют ценность своей фактической и цифровой насыщенностью, многосторонней событийностью.

Диссертант остановился на главных, по его мнения, направлениях идеологической к' организаторской работы Компартии Украины, результаты которой отложились в материалах радиовеиания. На эти источники, в которых нашла свое отражение деятельность партийных организаций и всего населения республики, приложивших максимум усилий для ликвидации последствий оккупации немецко-фашистских захватчиков, автор реферируемой работы обращает внимание исследователей.

3 заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации, в нем дана общая оценка деятельности украинского радиовещания в Великой Отечественной войне, дан анализ материалов радиовещания как исторического источника, заключающего в себе огромный кассет информации, что позволяет его использовать в самых различных направлениях исследований.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Могучий способ единения // Журнал!ст Украши. - 1986. -> 5. - С.41 /на украинском языке/.

2. Грозные первые дни // Журналхст Украши. - 1986. - $ 6. - С.26-27 /на украинском языке/.

3. Массовые радиоакции - важнейшее средство повышения общественной активности советского народа в годы Великой.Отечественной войны. - 21 с. - Рукопись деп. в ШИН АН СССР Я 27545 от 3.12.86 // Библиографический указатель ШЮН АН СССР "Новая советская литература по общественным наукам" серия "История, археология, этнография". - М., 1987. - $ 4. - С.58.

4. Роль средств радиовещания Украины в организации борьбы советского народа .против немецко-фашистских захватчиков в годы

Подписано к печати Объем

Формат'бОХ84'/|б. Заказ /02/ Тираж /С>6> Типография ВА ПВО СВ.

Великой Отечественной войны. - 45 с. - Рукопись деп. в" ШЮН АН СССР $ 27547 от ЗЛ2.86 // Библиографический указатель ШЮН АН СССР "Новая советская литература по общественным наукам" серия "История, археология, этнография". - М., 1987. - № 4. - С.58.

5. Украинское радиовещание в годы Великой Отечественной войны // Арххви Украши. - 1989. -í S, - С.48-53 /на украинск s языке/.

6. Проблема моральной готовности // Журнал!ст Украши. -1989. - 9 6. - С.24-28 /в соавторствет- на украинском языке/.

7. Деятельность парторганизаций Украины по повышению эффективности средств массовой информации в I94I-I943 гг. // Научные труды по истории КПСС. Вып. 161. - Киев: Изд-во при КГУ "Вица школа", 1989. - С.64-70 /в соавторстве/.

8. Материалы радиовещания как источник изучения истории восстановления народного хозяйства Украины в I943-I-45 гг. /На материалах Донецкой области/. Тезисы докладов и сообщений 1У республиканской конференции с исторического г г ведения. - Киев, 1989. - C.I23-I24 /на украинском языке/.

9. V'ювыявленные архивные документы о деятельности радиостанции 'Партизанка" // Арххви Укра1ни. - 1990. -.9 2.- C.2Q-25 /на украинском языке/.'

10. Украина - фронту /Патриотическое движение трудящихся УССР в помощь действующей армии в I94I-I945 гг./. - Киев: 0-во "Знание" УССР, 1990. - 48 с. /в соавторстве/.