автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Погарцев, Виталий Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Хабаровск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Погарцев, Виталий Васильевич

Введение Г Л А В А

1. Становление радио и формирование системы радиовещания на Дальнем Востоке (1901 июнь1941 гг.)

1.1. Первые радиостанции на Дальнем Востоке России (1901 гг.)

1.2. Радиовещание на советском Дальнем Востоке (1920-е гг.-июнь 1941г.)

1.3. Становление форм, жанров и видов радиовещания

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Погарцев, Виталий Васильевич

Тема исследования и ее актуальность. История становления и развития системы радиовещания неразрывно связана с отечественной историей на всем протяжении XX в. Это было время невиданного роста средств массовой информации (СМИ). Их возникновение было обусловленомительным развитием науки и техники, вызвано объективной потребностью общественного прогресса. Оно отражало желание человека знать как можно больше об окружающем мире, о людях, событиях, фактах. Развитие техники произвело подлинную научно-техническую революцию, оно усовершенствовало многие формы информации и пропаганды, дополнило их, подняло на более высокую ступень. Новые технические достижения расширили возможности прямого воздействия на народные массы и способствовали быстрому распространению идей и взглядов, достижений науки, производственного опыта, культуры, раздвинули рамки эстетического воспитания.

В арсенале этих средств массового воздействия одно из ведущих мест с начала XX в. заняло радиовещание. Сегодня радио прочно вошло в жизнь и быт людей, представляя собой неотъемлемый атрибут нашей духовной сферы и отвечая основному конституционному принципу, дающему право каждому гражданину знать обо всем, что происходит внутри страны и в мире [1].

Давая определение радиовещанию, отметим, что оно аналогично понятию «термина радио, который стал употребляться с 10-х гг. XX в.» и включает в себя способ передачи информации через радиопередатчик, изобретенный А.С. Поповым (1895) [2]. В то лее время в академическом определении подчеркивается, что радиовещание - это «передача по радио информации неограниченному числу слушателей» [3]. Кроме того, по мнению исследователей - это оперативное средство массовой информации и пропаганды, которое обладает документальными, публицистическими и художественными формами звуковой организации речи, шумов и музыки в процессе ориентированной на определенную аудиторию передачи информации, распространяемой по радиотехническим каналам [4].

Многое из того, что присуще современной общественно-политической жизни, было бы невозможно, не будь радиовещания, этого необходимого средства человеческой связи, информации, агитации и пропаганды.

Великое открытие А.С. Попова, сделанное в 1895 г., определило дальнейшее развитие средств связи и произвело настоящую революцию в деле передачи сообщений на расстояния. Со времени первого практического применения радио прошло не так много времени, когда человечество поняло, что оно, радио, является мощным орудием, как в военной отрасли, так и в сфере воздействия на широкие массы населения не только в социальном, но и в идеологическом и политическом аспектах. Советское правительство с первых шагов своей деятельности поставило радио в разряд важнейших средств не только информации, но и пропаганды. Радио с удивительной быстротой завоевало популярность у населения. Информация о происходивших в стране и за границей событиях по радио доходила до людей намного раньше, чем сообщения в других СМИ, например в газетах. Таким образом, информационные сводки того времени можно представить себе как звучащую летопись истории. Именно поэтому история возникновения и развития отечественного радиовещания по праву является неотъемлемой частью истории страны. Актуальность исследования проблемы обусловлена также тем, что осмысление и обобщение опыта работы системы радиовещания в исторически важный период оформления и развития советской государственности имеет научную значимость, т.к. помогает понять основные тенденции формирования общественного сознания населения страны в тот или иной период времени.

Анализ содержания и особенностей радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг. способствует воссозданию социально-экономической, политической и культурной панорамы исторической реальности данного периода на далекой окраине страны. Кроме того, изучение дореволюционных (до 1917 г.) шагов российского правительства по включению Дальнего Востока в единое информационное поле страны помогает преодолению стереотипов. В силу особенностей политического и экономического развития дальневосточных рубежей России на протяжении первых двух десятилетий XX в. радиосвязь играла важнейшую роль в укреплении позиций России на огромной территории Дальнего Востока. Еще до революционных событий 1917 г. радио стало наиболее мобильным из всех средств связи, через которые передавалась информация, в т.ч. и определенной идеологической направленности.

После Гражданской войны, в начале 1920-х гг., в Хабаровске началось строительство радиоцентра, рассчитанного на краевое вещание, и, хотя в силу объективных и субъективных причин он был построен только в 1927 г., дальневосточное радио можно считать одним из самых старейших в стране. С открытием мощного по тем временам радиоцентра начинается новая страница в истории развития края, раскинувшегося на берегу Тихоокеанского побережья страны.

Отметим, что для изучения проблемы радиовещания особый интерес представляют 1920-е - 1930-е гг., потому что, во-первых, это период развертывания социалистических преобразований во всех сферах жизни страны (социально-экономической, политической, культурной). Во-вторых, это время интенсивной радиофикации края, строительства новых радиоузлов и радиоточек. В-третьих, в это время формируется структура радиокомитетов, выдвигаются организаторы и энтузиасты своего дела. В-четвертых, появляются первые новые жанры радиожурналистики: радиогазеты, радиорейды, радиопереклички, радиомитинги, радиорепортажи и т.д. Все эти процессы шли в условиях становления и укрепления административно-командной системы, усиления влияния центральной государственной и партийной власти на местах, что, несомненно, сказалось на развитии всех сфер жизни: политической, экономической, культурной, военной, социальной и др. Сказались эти процессы и на развитии радиовещания.

Военные и послевоенные годы явились периодом окончательного закрепления за радиовещанием роли основного пропагандиста и агитатора коммунистических идей. Подавляющее время в сетке вещания было выделено общественно-политическому сектору.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории дальневосточного радиовещания затрудняется крайне малым количеством публикаций, касающихся этого вопроса. Отметим, что это же замечание относится к литературе по истории центрального радио и по истории радио других регионов нашей страны.

Историография российского радиовещания начала формироваться в 1920-е гг., когда радио из технического средства связи стало превращаться в средство социального общения, в мощное орудие массовой агитации и пропаганды. При Всесоюзном комитете по радиовещанию был создан методический кабинет, который в числе прочих дел занимался изучением истории радио. Вопросам радиосвязи и радиовещания (или, как тогда чаще выражались, «широковещания») посвящались журналы, газеты и бюллетени. В них печатались восторженные отзывы рабочих и колхозников, представителей интеллигенции и политиков, которые содержали интересные факты о степени радиофикации и взгляды на перспективы развития радиовещания [5].

В 1930-е гг. интерес к природе радио у широких масс населения несколько ослаб, т.к. прекратили свое существование многие газеты и журналы, посвященные радио. Кроме того, в связи с усилением напряженности международной и внутренней политической обстановки большинство разработок, связанных с радиотехникой, было засекречено.

После Великой Отечественной войны, в конце 1940-х - 1950-х гг., появились первые монографии, связанные с отражением специфики радио как СМИ [6].

В эти годы было опубликовано несколько исследований о роли В.И. Ленина в становлении радиовещания в стране, о значении радио как средства массовой информации в победе советского народа над фашистской Германией. Большой интерес представляют книги Г.А. Казакова «Ленинские идеи о радио», где дан анализ ленинских декретов по данному вопросу, «Советское радио», «Наша страна - родина радио». В 1958 г. были опубликованы воспоминания бывшего председателя Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) A.M. Николаева «Ленин и радио». Автор дал подробное описание моментов подготовки В.И. Ленина к выступлениям по радио и его поведения перед микрофоном [7]. В этот период работ, посвященных состоянию радиовещания, практически не было.

После XX съезда КПСС (1956 г.) в публикациях по истории радиовещания можно отметить более широкие обобщения и определенный отход от прежних жестких идеологических догм. Авторы стали опираться в своих исследованиях на труды не только советских, но и зарубежных ученых. Среди работ этого периода можно назвать монографии П.С. Гуревича, книги М.С. Глейзера, В.И. Шамшура и др [8].

В 1970-е - 1980-е гг. интерес к радиовещанию и к радиожурналистике заметно возрос. Для публикаций этого периода характерно также строгое соответствие марксистско-ленинской идеологии, приоритет официальной точки зрения по всем проблемам. Доминантной для исследования являлась тема совершенствования информационно-пропагандистского воздействия радио на широкие массы населения страны в духе решений съездов партии и пленумов ЦК КПСС [9].

Кардинально изменились подходы к исследуемой проблеме со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. Отмена обязательной опоры на марксистско-ленинские идеологические постулаты, снятие ограничений на использование многих документов позволило ученым по-новому оценить исторические процессы, события, проблемы, в том числе и пути развития СМИ [10].

Несмотря на наличие ряда публикаций, рассматривающих различные периоды и аспекты истории радиовещания, освещение многогранной деятельности вещательных организаций нельзя считать исчерпанным. Ряд событий и фактов, связанных с развитием радио в исследуемый период, требует критической переоценки, взгляда на них с позиций исторического познания начала XXI в.

Все еще остается малоизученным вопрос о развитии радио в регионах России. При этом следует отметить монографические исследования, посвященные истории становления и развития радиовещательных систем Нижнего Новгорода, Кирова, Санкт-Петербурга и др. [11] и характеристике некоторых государственных телерадиовещательных компаний национальных регионов СССР и РСФСР [12]. Однако в большинстве этих публикаций проблемы функционирования региональных СМИ отражены через призму руководящей и направляющей роли КПСС, что сегодня не позволяет объективно представить процесс создания и деятельности радио. В этом плане особый интерес представляет ряд работ последних лет. Например, исследования M.JI. Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане», Е.Г. Бебиа «Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932-1993)», Г.В. Вакку «Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике», О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения» [13]. К юбилеям ряда телерадиовещательных компаний вышли сборники: «Немного о радио и о нас с вами: к 75-летию Приморского радио», «Радиовещание Удмуртии: страницы истории и современность. Статьи и воспоминания» и др. [14]. В этих работах присутствует попытка проблемного анализа, учитывающего региональную специфику.

В историографии становления и развития радио на Дальнем Востоке фундаментальных трудов нет. При этом отметим, что определенные статистические сведения об уровне радиофикации и о состоянии радиовещания Дальневосточного края содержатся в обобщающих работах по истории дальневосточной партийной и комсомольской организаций, истории культуры региона. Из имеющихся публикаций следует особо выделить труды Э.Г. Бенсмана «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922 - 1932 гг.) и «Культурное строительство в Хабаровском крае», В.Э Войшниса «Партийное строительство на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - 1937 г.), Н.И. Дубининой «Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 - 1939 годы. Исторический очерк» и «Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917 - 1941 гг.», М.С. Кузнецова «Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 - 1937 гг.), Г.А. Унпелева «Социалистическая индустриализация Дальнего Востока» и др. [15].

Из современных исследований по истории Дальнего Востока следует отметить труды А.С. Ващук, Т.Я. Иконниковой, В.М. Пескова, Ю.В. Пикалова, В.В. Романовой, Ю.Н. Ципкина и др., в которых есть интересные фактические данные о становлении и развитии радиосистемы на Дальнем Востоке, о восприятии населением нового средства связи и пропаганды и о влиянии радио на историю, экономику, социальную сферу и культуру нашего региона [16].

Особое место в ряде исследований проблемы становления и развития радиосистемы на Дальнем Востоке занимают труды В.П. Баклыкова «Из истории Главной редакции радиовещания из Хабаровска (1946-1996 гг.)» [17] и М.С. Высокова «Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке» [18]. В работе В.П. Баклыкова, вышедшей к полувековому юбилею радиовещания на зарубежные страны из Хабаровска, уделяется внимание становлению и развитию отдела дальневосточного иновещания. Автором достаточно подробно изучена история данного отдела, отражена деятельность трех основных редакций: китайской, корейской и японской, приводятся воспоминания старейших работников иновещания. В работе М.С. Высокова дана характеристика начального этапа строительства радиокомунникаций вдоль восточного побережья России. Исследование доведено до 1917 г. и способствует воссозданию основных элементов исторической картины становления радиосистемы на Дальнем Востоке начала XX в.

Общей особенностью вышеназванных публикаций являлось то, что специальное, углубленное изучение истории радиовещания на Дальнем Востоке в их задачу не входило. Тем не менее, эти работы существенно расширили историографическую основу данного исследования, явившись необходимым катализатором для выявления достаточного количества фактических данных о становлении и развитии системы радиовещания на Дальнем Востоке России. Вместе с тем следует признать, что степень изученности темы недостаточна и существует целесообразность ее дальнейшего углубленного исследования. Необходимо выявить закономерности возникновения и развития радиовещания на российском Дальнем Востоке, а также проанализировать становление форм, жанров и видов дальневосточного радиовещания.

Объектом исследования являются отечественные электронные средства массовой информации.

Предметом исследования является система радиовещания на российском Дальнем Востоке.

Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытии процесса становления и развития системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть предпосылки возникновения, первые шаги и этапы становления и развития радио на Дальнем Востоке.

2. Выявить особенности формирования структуры управления радиовещанием.

3. Проанализировать роль дальневосточных радиокомитетов в создании единой системы радиовещания советского государства.

4. Раскрыть специфику процесса развития радиовещания, показав динамику охвата радиоэфиром районов Дальнего Востока.

5. Исследовать роль партийных и государственных органов в руководстве радиовещанием.

6. Изучить процесс становления, форм, видов и жанров дальневосточного радио.

Хронологическими рамками работы является период 1901 - 1956 гг., то есть время становления радиосистемы, формирования и первых этапов развития системы радиовещания на Дальнем Востоке до XX съезда КПСС (1956 г.), когда начались масштабные преобразования в общественно-политической сфере, получившие название «оттепели». Они привели к снятию ряда цензурных запретов, развитию свободы слова, а, следовательно, и в радиовещании, наступил принципиально новый период.

Представляется необходимым остановиться на периодизации становления и развития системы радиовещания. Существует несколько точек зрения по этому вопросу.

Известные исследователи истории радиовещания в России выделяют в его развитии несколько этапов, однако к принципу периодизации относятся по-разному. Так, Ю.А. Летунов взял за основу развитие документальной радиожурналистики. По его мнению, именно в развитии жанров радиожурналистики можно выделить тенденции, характерные для разных периодов. Опираясь на них, он делит историю советского радиовещания следующим образом:

1) 1917 - 1922 гг. - становление советского радиовещания и зарождение документальных радиопередач;

2) 1922 - 1929 гг. - начальный период документального вещания;

3) 1929 - 1934 гг. - утверждение форм и жанров документального вещания;

4) 1934 - 1941 гг. - расширение масштабов, повышение оперативности радиожурналистики;

5) 1941 - 1945 гг. - документальное вещание в годы Великой Отечественной войны;

6) 1945 - 1961 гг. - совершенствование техники звукозаписи, развитие на ее основе новых форм и жанров документальной радио журналистики [19].

Данная система периодизации, на наш взгляд, не отражает сложного пути развития и становления системы отечественного радиовещания. Нам представляется более убедительным подход П.С. Гуревича и В.Н. Ружникова, которые за основу берут периодизацию истории страны. Мы полагаем, что правомерно в указанных хронологических рамках исследования темы выделить пять этапов:

1) начало XX в. - 1917 г. - период зарождения и апробации радиосистемы;

2) 1917 - 1927 гг. - организация и становление массового радиовещания;

3) 1927 - 1941 гг. - период интенсивного создания и развития форм и жанров радиожурналистики;

4) 1941 - 1945 гг. - система радиовещания в годы Великой Отечественной войны;

5) 1945 - середина 1950-х гг. - повышение роли радиовещания в период восстановления народного хозяйства. Начало становления нового СМИ - массового телевизионного вещания [20].

Территориальные рамки исследования - Российский Дальний

Восток.

Образованное в 1884 г. Приамурское генерал-губернаторство просуществовало до революционных событий 1917 г. С учетом административно-территориальной реформы 1909 г. наиболее важными административными образованиями на территории дальнего Востока стали: Амурская область (административный центр г. Благовещенск), Камчатская область (административный центр г. Петропавловск-Камчатский), Приморская область (административный центр г. Владивосток) и Сахалинская область (пост Александровский).

После революции 1917 г. в составе областей появились новые типы административно-территориальных единиц среднего звена - районы [21]. В апреле 1920 г. была образована Дальневосточная Республика (ДВР) (административный центр - г. Чита) в составе Амурской, Забайкальской, Камчатской, Приморской и Сахалинской областей. В ноябре 1920 г. к ним прибавились новообразованные Приамурская и Прибайкальская области [22].

В ноябре 1922 г. ДВР была ликвидирована, а ее территория вошла в РСФСР. 6 ноября 1922 г. области были переименованы в губернии [23]. 15 ноября 1922 г. была образована Дальневосточная область (ДВО) [24]. На момент образования в ее состав входили Амурская, Забайкальская, Камчатская, Приамурская, Прибайкальская, Приморская губернии, северная часть о. Сахалин и полоса отчуждения Китайско-Восточной железной дороги [25]. 14 августа 1923 г. была упразднена Приамурская губерния, ее территория вошла в состав Приморской губернии. 3 октября 1923 г. упразднена Прибайкальская губерния. Основная часть ее территории была включена в состав Бурят-Монгольской АССР, меньшая - в состав Петровского уезда Забайкальской губернии [26]. Губернии делились на уезды и волости.

4 января 1926 г. ДВО была упразднена. Из губерний области был образован Дальневосточный край (ДВК) с центром в Хабаровске [27]. В 1926 г. был осуществлен переход от губернского административно-территориального деления к окружному [28]. В 1926 г. была упразднена Амурская губерния, ее территория вошла в состав Амурского и Зейского округов ДВК [29].

ДВК делился на 9 округов: Амурский, Владивостокский, Зейский, Камчатский, Николаевский-на-Амуре, Сахалинский, Сретенский, Хабаровский и Читинский [30]. Округа делились на районы.

В июле 1930 г. окружное деление ДВК было упразднено, районы перешли в непосредственное подчинение Далькрайисполкома [31]. К 1 октября 1930 г. оставались два округа - Камчатский и Сахалинский, просуществовавшие до октября 1932 г. В 1932 г. был образован НижнеАмурский округ, просуществовавший до сентября 1934 г. [32]. В 1932 г. были созданы Амурская и Приморская, Сахалинская и Камчатская области, в 1934 г. - Зейская (просуществовала до 1937 г.), Нижне-Амурская, Уссурийская (до сентября 1943 г.), Хабаровская и Еврейская автономная области.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. были образованы Хабаровский и Приморский края. В состав Хабаровского края (административный центр Хабаровск) вошли Амурская, НижнеАмурская, Сахалинская области и Еврейская автономная область. Приморский край (административный центр Владивосток) был образован из Приморской, части Хабаровской и Уссурийской областей.

В 1939 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена Хабаровская область, а ее районы переданы в непосредственное подчинение Хабаровского крайисполкома [33].

В связи с окончанием Второй мировой войны на Дальнем Востоке и присоединением к СССР южной части острова Сахалин и Курильских островов Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 февраля 1946 г. в составе Хабаровского края была образована Южно-Сахалинская область [34]. Через год, 2 января 1947 г., Южно-Сахалинская область была ликвидирована, ее территория вошла в состав Сахалинской области, которая, в свою очередь, выделилась из состава Хабаровского края в самостоятельную область РСФСР [35].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 августа 1948 г. из состава Хабаровского края была выделена в самостоятельную Амурская область; в Хабаровском крае был оставлен Верхнебуреинский район как район краевого подчинения [36].

В 1948 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 сентября 1948 г. передан из Приморского края в Хабаровский край г.

Советская Гавань с пригородной зоной в составе двух рабочих поселков и пяти сельских советов [37].

3 декабря 1953 г. была образована Магаданская область, в которую из состава Хабаровского края были переданы г. Магадан, Чукотский национальный округ, часть территории Пенжинского района Корякского национального округа Камчатской области и 6 северных районов краевого подчинения [38].

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 января 1956 г. из Хабаровского края была выделена Камчатская область в самостоятельный субъект РСФСР и упразднена Нижне-Амурская область, которая осталась в составе Хабаровского края [39].

Таким образом, в середине 1950-х гг. сложилась современная система административно-территориального деления Хабаровского и Приморского краев. В связи с тем, что длительное время эти два края определяли основные тенденции исторического, экономического, социального и культурного развития российского Дальнего Востока, основное внимание будет уделено становлению и развитию именно Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов.

Рассматривая проблему становления системы радиовещания в двух крупнейших краях Дальневосточного региона, мы имеем возможность сравнить и выделить общее и особенное в развитии такого сложного и многогранного процесса, как радиовещание, представляющее собой мощный инструмент идеологического воздействия на массовое сознание, феномен культуры, образования и воспитания.

Методологическая основа. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития системы радиовещания Дальнего Востока проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития данного региона.

Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что радиовещание не только связало отдельные регионы страны в единое информационное пространство, несло культуру в массы, способствовало повышению грамотности населения, решению тех или иных хозяйственных и политических задач, но в то же время являлось инструментом политики правящей коммунистической партии и государства. И в этом плане оно играло как конструктивную -гуманистическую, так и деструктивную роль в сознании людей. В эфире радио советского периода звучала только позитивная, жизнеутверждающая информация. Это происходило в то время, когда между новостями, с одной стороны, которые передавались всеми СМИ, и реальной жизнью - с другой, существовал колоссальный разрыв. Голод в Поволжье и Сибири, коллективизация деревни, политические репрессии 1930-х гг. на фоне торжественных лозунгов, вызывали у значительной части населения страны недоверие к информации и разочарование в советском строе.

Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития дальневосточного радиовещания, изучить деятельность Хабаровского и Приморского радиокомитетов - крупнейших радиоцентров Дальнего Востока. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы развития системы радиовещания на Дальнем Востоке, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности.

Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал; сравнительно-исторический -провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности. В оценке событий автор стремился объективно подходить к изучению разноплановых документов, отражающих специфику становления и развития системы радиовещания на Дальнем Востоке России.

Источниковая база исследования делится на несколько групп. Первую из них составляют опубликованные официально-документальные материалы [40].

Главную источниковую базу исследования составили архивные документы трех центральных: Государственный архив Российской Федерации (Г АРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) и двух краевых: Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) и Государственный архив Приморского края (ГАПК) архивов.

Здесь были выявлены решения, постановления, указания партийных и исполнительных органов Дальневосточного края по вопросам радиостроительства, радиофикации и радиовещания: РГАСПИ. Ф. 17 -Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС); РГИА ДВ. Ф. Р-3114 -Хабаровская радиовещательная станция; ГАРФ. Ф. Р-6903 -Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). Кроме центральных широко использовались документы двух краевых архивов, в которых содержатся документы Всесоюзного радиокомитета по вопросам радио как в целом по стране, так и Дальнего Востока, приказы, планы работ Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов, протоколы совещаний сотрудников радио и партийных собраний: ГАХК. Ф. П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) г. Хабаровск, Ф. П-35 - Хабаровский краевой комитет КП РСФСР г. Хабаровск, Ф. Р-1686 - Государственная телевизионная и радиовещательная компания

Дальневосточная» (1932 г. - по настоящее время); ГАПК. Ф. 84 -Приморский краевой комитет по телевидению и радиовещанию, Ф. Р-511 -Приморский областной радиокомитет (1934 - 1938 гг.). Изучение этих материалов дает возможность выяснить особенности функционирования краевых радиовещательных центров, проследить динамику формирования их структуры. К сожалению, очень мало сохранилось текстов передач, особенно довоенного периода. Сохранившиеся тексты представляют собой, в основном, материалы детского и литературно-драматического секторов. Часть архивных документов до сих пор оставалась невостребованной и впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составляют материалы дальневосточных и центральных периодических изданий изучаемого периода. В них содержится немало интересной информации по вопросам развития радио, как на Дальнем Востоке, так и в стране в целом. Прежде всего, это статьи и выступления по радио партийных и государственных деятелей, а также тех, кто непосредственно участвовал в создании и развитии системы радиовещания: В.И. Ленина, М.А. Бонч-Бруевича, Н.А. Кубяка и др. Чаще всего тексты их выступлений публиковались в специальных изданиях: «Радио всем», «Радиофронт», «Техника и связь», «Радиолюбитель» и др. Всего в стране их выходило около сорока. Из региональных изданий особо следует отметить газеты «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Красное знамя» (Владивосток), журнал «На рубеже» - «Дальний Восток» (с 1945 г.) (Хабаровск).

Много важных сведений было почерпнуто из мемуарной литературы, которая представлена в четвертой группе источников. Это воспоминания П.В. Кованова, И.Т. Пересыпкина, М.Ф. Тебнева и др. [41]. Заслуживают внимания и воспоминания, опубликованные в специальных выпусках газет, подготовленных к юбилейным датам радиокомитетов и ко Дню радио. В этих номерах содержатся мемуары ветеранов радио Б.Г. Кугушева, JI.H. Панченко, Д.А. Сугробкина, М.Ф. Тебнева и др. [42]. Значительно дополнило данную группу источников личное интервью, взятое автором у старейшего работника отдела дальневосточного иновещания - Б.Г. Кугушева.

В целом анализ изученных публикаций и источниковая база позволяют достичь поставленной цели и решения задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг.;

- обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы дальневосточных радиокомитетов;

- восстановлена общая картина организационного оформления и функционирования системы дальневосточного радиовещания в 1920-е - 1950-е гг. как самостоятельного ведомства в комплексе государственных учреждений региона, показаны особенности этого процесса;

- прослежена динамика формирования и развития Хабаровского и Приморского радиокомитетов и их роль в пропаганде существовавшего строя;

- в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы центральных и дальневосточных архивов.

В целом диссертация является комплексным исследованием опыта работы системы радиовещания в 1901 - 1956 гг. на Дальнем Востоке России, а также анализа особенностей реализации в регионе государственной информационной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития регионального радиовещания на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы в преподавании курса «История Дальнего Востока

России», а также при создании обобщающих трудов по истории развития СМИ на Дальнем Востоке и чтении лекций в вузах.

Данное исследование может служить пособием в выработке практических рекомендаций для совершенствования работы современной отечественной системы радиовещания. С учетом исторического опыта информационно-аналитические сведения, представленные в исследовании, могут быть использованы при выборе оптимального варианта структуры функционирования СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и были изложены в докладах ряда научно-практических конференций:

1. Научно-практическая конференция «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России», г. Хабаровск (Гродековские чтения) (апрель 2004 г.);

2. VI-ая (май 2004 г.) и VII-ая (май 2005 г.) международные научно-методические конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», г. Уссурийск;

3. Научно-практическая конференция «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития», г. Комсомольск-на-Амуре (апрель 2005г.);

4. Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, г. Хабаровск (май 2005 г.);

5. Региональная научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», г. Владивосток (сентябрь 2005 г.).

Всего по теме исследования опубликовано 7 статей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России"

Заключение

Становление и развитие радиовещания Дальнего Востока России в 1901 - 1956 гг. прошло сложный и динамичный процесс развития.

В исследуемые годы четко выделяются пять основных этапов в развитии дальневосточного радиовещания. Первый - 1901 - 1917 гг. -характеризуется появлением беспроводного радио на Дальнем Востоке. Наш регион явился, по сути, первым регионом, где радио прошло масштабную апробацию на театре русско-японской войны (1904-1905 гг.). Широкое применение радиостанции получили в гражданском строительстве. С 1909 г. была налажена радиосвязь с населенными пунктами, куда до этого почта доходила лишь через несколько месяцев после совершения события. Кроме этого, радиосвязь явилась непосредственной причиной появления радиовещания, история которого началась у нас в стране после революционных событий 1917г.

Второй этап - 1917-1927 гг. - становление системы центрального радиовещания и предпосылки к возникновению радиостанций широкого вещания на Дальнем Востоке. С этим периодом, в первую очередь, связано издание декретов советской власти относительно строительства системы радиовещания в стране.

Третий этап - 1928 - июнь 1941 гг. - совпадает по времени с периодом предвоенного строительства нового социалистического общества. Уже в ходе этого этапа принимались важные меры по созданию материально-технической базы вещания: была построена мощная для того времени коротковолновая радиостанция в Хабаровске, началось развитие приемной сети. Темпы проведения радиофикации сдерживались острой нехваткой кадров. Проблема их подготовки к концу первого этапа так и не была в должной степени решена.

В это же время проводилась большая разъяснительная работа, в ходе которой удалось привлечь к участию в радиостроительстве широкие слои населения Дальневосточного края. Создание общественного мнения вокруг радио стало возможным благодаря активной деятельности дальневосточной печати, а также помощи ОДР (общества друзей радио) - в первую очередь, во Владивостоке.

К началу 1940-х гг. радиовещание еще не стало повсеместным средством информации и пропаганды, но уже к этому времени радиофикацией была охвачена доминирующая часть городского населения Дальнего Востока, началось его проникновение в отдаленные районные центры региона. По плану народного комиссариата связи СССР в 1940 г. в городах и селах Хабаровского края должно было быть смонтировано 8 тыс. 640 репродукторов. К середине 1940 г. 7 тыс. 252 единицы из них уже были установлены. Большинство районов Приморья к началу 1940-х гг. было радиофицировано. Количество радиоточек в Приморском крае составляло в этот период более 31 тыс., в том числе во Владивостоке - 11 тыс.

Необходимость создания нового средства информации побудила краевые власти к апробации новых организационных форм управления радиовещанием. Эти поиски активизировались уже к середине 1930-х гг. Структура органов управления радиовещания как в Дальневосточном крае, так и в Союзе отвечала основным задачам и требованиям того времени.

В предвоенные годы Хабаровский и Приморский краевые радиокомитеты в своей основе оформились окончательно. Процесс их становления и развития был неразрывно связан с глубокими социально-экономическими и культурными преобразованиями, происходившими в стране. В эти же годы отмечалось тесное сотрудничество радиовещания с другими средствами массовой информации, прежде всего с органами периодической печати, у которых радио заимствовало многие формы работы, неоднократно прибегало к помощи сотрудников редакций газет при подготовке передач.

Вместе с тем уже в данный период существования, на радио были выработаны специфические формы работы с аудиторией радиослушателей. В основе лучших из них - живое эмоциональное слово. Именно разговорная речь являлась главной в таких видах передач, рожденных в 1930-е гг. как радиомитинги, радиопереклички, радиорейды и др. С момента создания этих передач отчетливо выявлялись способности и возможности радио быть организатором масс. Эти возможности быстро отметило и партийное руководство страны, умело манипулируя сознанием народных масс при помощи радио.

Конкретные задачи социалистического строительства в годы предвоенных пятилеток определили основные темы передач общественно-политического вещания: создание промышленных центров (Комсомольск-на-Амуре), коллективизация сельского хозяйства и развитие колхозного строя, вопросы социалистического соревнования и важнейшие политические кампании. Велика была роль радио в освещении вопросов, связанных с осуществлением культурной революции: в повышении политического и культурного уровня трудящихся, формировании кадров интеллигенции, в становлении и развитии науки, современной литературы и профессионального искусства. Совершенствование тематического планирования способствовало введению в практику циклов передач.

Четвертый этап в развитии дальневосточного радиовещания связан с Великой Отечественной войной 1941 - 1945 гг. Общий патриотический подъем населения был всемерно поддержан всеми СМИ, в том числе и радиовещанием. Несмотря на несовершенство материально-технической базы и недостаток специалистов, в военные годы были предприняты меры для максимального использования радио: создавались пункты коллективного прослушивания, для приема передач было приспособлено большинство телефонных аппаратов. Не была прекращена и радиофикация, хотя темпы ее проведения во время войны значительно снизились.

За короткое время вся система вещания была перестроена в соответствии с задачами военной поры и обеспечила наступательный характер агитационных и пропагандистских передач. Следует отметить высокую степень оперативности общественно-политических программ, объем которых в эти годы был значительно увеличен. Большой поток политических передач готовился непосредственно сотрудниками дальневосточных радиокомитетов.

Являясь составной частью всесоюзного радиовещания, дальневосточные радиокомитеты передавали в своем эфире торжественную речь И.В. Сталина о победе над фашистской Германией (9 мая 1945 г.) и трансляцию Парада Победы (24 июня 1945 г.), подчеркивая сопричастность всех дальневосточников в общей победе над врагом. С началом военных действий против войск империалистической Японии (9 августа 1945 г.), Хабаровский и Приморский краевые радиокомитеты превратились в «информационные передовые», оперативно передавая сводки боевых событий через штат своих собственных корреспондентов.

Роль радио как средства идейного влияния на население значительно возросла в 1945 - 1956 гг., составившие пятый этап совершенствования системы радиовещания. Благодаря целенаправленной радиофикации, радио превратилось в поистине массовое средство информации и пропаганды, стало привычным и для сельского населения. Происходили качественные перемены в развитии передающей сети - увеличивалась мощность радиоузлов. Интенсивное радиостроительство стало возможно благодаря значительному отряду техников, подготовка которых в 1950-е гг. заметно увеличилась. Немаловажную роль в повышении их квалификации сыграли специальные учебные заведения (Политехнический институт - во Владивостоке, техникум связи - в Хабаровске).

В указанный период происходило дальнейшее совершенствование структуры органов управления радиовещания в систему, в которую в будущем, со второй половины 1950-х гг., будет включено и начавшее свое развитие телевидение. В эти же годы была создана современная редакционная структура, позволившая последовательно и глубоко вести подготовку радиопередач, предназначенных для разных категорий слушателей. Неуклонно увеличивался общий объем передач краевого радио, стало более продолжительным его время в эфире.

Задачи послевоенного строительства вызвали к жизни новые передачи и рубрики. Получил дальнейшее развитие принцип создания передач по циклам. Повысилась роль краевого радио в пропаганде и распространении передового опыта в различных областях народного хозяйства. Более частыми стали передачи, в которых принимали участие ученые Дальнего Востока.

Получило дальнейшее развитие художественное вещание. Благодаря несомненным успехам дальневосточной литературы и искусства в этот период радио стало более широко и последовательно пропагандировать достижения культуры Дальнего Востока.

Широкое распространение в конце 1940-х - 1956 гг. получил вид деятельности радиовещания, как практика непосредственного общения сотрудников радиокомитета с аудиторией слушателей в ходе специальных конференций на предприятиях, в колхозах, различных учреждениях.

После смерти И.В. Сталина (март 1953 г.) до XX съезда КПСС (февраль 1956 г.) в развитии советской демократии, свободы слова, а, следовательно, и в радиовещании, наступил принципиально новый период. Задачей радиовещания становится передача подлинного общественного мнения, пусть еще слишком робкого, но гораздо более открытого, чем в сталинское время. Крупнейшим событием на пути десталинизации общества явился XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), осудивший культ личности

Сталина. В его постановлениях указывалось на необходимость радио стать не формальным, а подлинным аккумулятором общественного мнения, средством общения миллионов людей, которым надо было вернуть ощущение достоинства и чувство личной ответственности за дело всей страны. Иначе говоря, перед радио была поставлена задача, обратиться к формам и методам работы, которые не противопоставляли бы его слушателям, а соответствовали реальным потребностям аудитории.

Наконец, немаловажную роль в развитии радио в нашем регионе сыграло вещание на зарубежные страны. Дальний Восток, являясь пограничным краем России, накопил немалый опыт в данном направлении. Официальный отсчет регулярного вещания на зарубежные страны начинается с 1946 г. - с началом «холодной» войны. История хабаровской группы иновещания является особой страницей не только в дальневосточном, но и во всесоюзном радиовещании.

Изученный материал доказывает, что в рукописи раскрыты фундаментальные позиции обоснования строительства мощных радиостанций уже в начале XX в. В годы Советской власти значение средств массовой информации (СМИ) неизмеримо возросло и динамика системы радиовещания на Дальнем Востоке в 1917 - 1956 гг. получила необходимое развитие. Дальневосточное радиовещание с момента рождения, первых пробных передач, слушать которые могла лишь небольшая аудитория радиослушателей, превратилось в мощное орудие повсеместного и регулярного идеологического воздействия. Таким образом, можно считать, что цель, поставленная в исследовании, выполнена и задачи решены.

Анализ периода становления и первых этапов развития системы радиовещания Дальнего Востока также показал, что оно (радиовещание) находилось в непосредственной зависимости от политического курса коммунистической партии и советского правительства. Особенности и характер их взаимоотношений были обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых находилась страна.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать основополагающий вывод о том, что за длительную историю существования радиовещания Дальнего Востока накоплен огромный положительный опыт. Его учет может быть полезен, т.к. в условиях современного периода радиовещание вместе с другими средствами массовой информации способно энергично и оперативно помогать в обновлении всех сторон нашей жизни, поддерживать все прогрессивное, что рождается в ходе развития нашего общества, обобщать и пропагандировать накопленные несколькими поколениями работников дальневосточных радиокомитетов знания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке России"

На правах рукописи

ПОГАРЦЕВ Виталий Васильевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РАДИОВЕЩАНИЯ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1901 - 1956 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Хабаровск - 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук,

профессор Иконникова Татьяна Яковлевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Дробница Августина Васильевна

кандидат исторических наук, доцент Давиденко Артем Викторович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

Защита состоится 18 октября в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212. 293. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет» по адресу: 680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68, корп. 1, ауд.311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Дальневосточный государственный гуманитарный университет».

Автореферат разослан « ¿г » сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета /

кандидат исторических наук, доцент сп ^/ А.Д. Дордус

Общая характеристика работы Тема исследования и ее актуальность. История становления и развития системы радиовещания неразрывно связана с отечественной историей на всем протяжении XX в. Это было время невиданного роста средств массовой информации (СМИ). Их возникновение было обусловлено стремительным развитием науки и техники, вызвано объективной потребностью общественного прогресса. Оно отражало желание человека знать как можно больше об окружающем мире, о людях, событиях, фактах. Развитие техники произвело подлинную научно-техническую революцию, оно усовершенствовало многие формы информации и пропаганды, дополнило их, подняло на более высокую ступень. Новые технические достижения расширили возможности прямого воздействия на народные массы и способствовали быстрому распространению идей и взглядов, достижений науки, производственного опыта, культуры, раздвинули рамки эстетического воспитания.

В арсенале этих средств массового воздействия одно из ведущих мест с начала XX в. заняло радиовещание. Сегодня радио прочно вошло в жизнь и быт людей, представляя собой неотъемлемый атрибут нашей духовной сферы и отвечая основному конституционному принципу, дающему право каждому гражданину знать обо всем, что происходит внутри страны и в мире1.

Давая определение радиовещанию, отметим, что оно аналогично понятию «термина радио, который стал употребляться с 10-х гг. XX в.» и включает в себя способ передачи информации через радиопередатчик, изобретенный A.C. Поповым (1895) . В то же время в академическом определении подчеркивается, что радиовещание - это «передача по радио информации неограниченному числу слушателей» . Кроме того, по мнению исследователей — это оперативное средство массовой информации и пропаганды, которое обладает документальными, публицистическими и художественными

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993. Ст.29.

2 Большая Советская Энциклопедия. (В 30 томах). Гл. ред. A.M. Прохоров. Изд. 3-е. - М.:

«Советская энциклопедия», 1975. - Т.21. - С. 353.

3 Там же.

формами звуковой организации речи, шумов и музыки в процессе ориентированной на определенную аудиторию передачи информации, распространяемой по радиотехническим каналам4.

Многое из того, что присуще современной общественно-политической жизни, было бы невозможно, не будь радиовещания, этого необходимого средства человеческой связи, информации, агитации и пропаганды.

Великое открытие A.C. Попова, сделанное в 1895 г., определило дальнейшее развитие средств связи и произвело настоящую революцию в деле передачи сообщений на расстояния. С момента первого практического применения радио прошло не так много времени, когда человечество поняло, что оно, радио, является мощным орудием, как в военной отрасли, так и в сфере воздействия на широкие массы населения не только в социальном, но и в идеологическом и политическом аспектах. Советское правительство с первых шагов своей деятельности поставило радио в разряд важнейших средств не только информации, но и пропаганды. Радио с удивительной быстротой завоевало популярность у населения. Информация о происходивших в стране и за границей событиях по радио доходила до людей намного раньше, чем сообщения в других СМИ, например, в газетах. Таким образом, информационные сводки того времени можно представить себе как звучащую летопись истории. Именно поэтому история возникновения и развития отечественного радиовещания по праву является неотъемлемой частью истории страны. Актуальность исследования проблемы обусловлена также тем, что осмысление и обобщение опыта работы системы радиовещания в исторически важный период оформления и развития советской государственности имеет научную значимость, т.к. помогает понять основные тенденции формирования общественного сознания населения страны в тот или иной период времени.

Анализ содержания и особенностей радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 — 1956 гг. способствует воссозданию социально-экономической,

4 Горяева Т.М. Радио России. Политический контроль советского радиовещания в 19201930-х гг. Документированная история. — М., 2000. — С. 8-9.

политической и культурной панорамы исторической реальности данного периода на далекой окраине страны. Кроме того, изучение дореволюционных (до 1917 г.) шагов российского правительства по включению Дальнего Востока в единое информационное поле страны помогает преодолению стереотипов. В силу особенностей политического и экономического развития дальневосточных рубежей России на протяжении первых двух десятилетий XX в. радиосвязь играла важнейшую роль в укреплении позиций России на огромной территории Дальнего Востока. Еще до революционных событий 1917 г. радио стало наиболее мобильным из всех средств связи, через которые передавалась информация, в том числе и определенной идеологической направленности.

После Гражданской войны, в начале 1920-х гг., в Хабаровске началось строительство радиоцентра, рассчитанного на краевое вещание, и, хотя в силу объективных и субъективных причин он был построен только в 1927 г., дальневосточное радио можно считать одним из старейших в стране. С открытием мощного по тем временам радиоцентра начинается новая страница в истории развития края.

Для изучения проблемы радиовещания особый интерес представляют 1920-е - 1930-е гг., потому что, во-первых, это был период развертывания глобальных преобразований во всех сферах жизни страны (социально-экономической, политической, культурной). Во-вторых, это было время интенсивной радиофикации края, строительства новых радиоузлов и радиоточек. В-третьих, в это время формировалась структура радиокомитетов, выдвигались организаторы и энтузиасты своего дела. В-четвертых, появились первые новые жанры радиожурналистики: радиогазеты, радиорейды, радиопереклички, радиомитинги, радиорепортажи и т.д. Все эти процессы шли в условиях становления и укрепления административно-командной системы, усиления влияния центральной государственной и партийной власти на местах, что, несомненно, отразилось на развитии всех сфер жизни: политической, экономической, культурной, военной, социальной и др. Сказались эти процессы и на развитии радиовещания.

Военные и послевоенные годы явились периодом окончательного закрепления за радиовещанием роли основного пропагандиста и агитатора коммунистических идей. Подавляющее время в сетке вещания было выделено общественно-политическому сектору.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение истории дальневосточного радиовещания затрудняется крайне малым количеством публикаций, касающихся этого вопроса. Отметим, что это же замечание относится к литературе по истории центрального радио и по истории радио других регионов нашей страны.

Историография российского радиовещания начала формироваться в 1920-е гг., когда радио из технического средства связи стало превращаться в средство социального общения, в мощное орудие массовой агитации и пропаганды. При Всесоюзном комитете по радиовещанию был создан методический кабинет, занимавшийся в числе прочих дел, изучением истории радио. Вопросам радиосвязи и радиовещания (или, как тогда чаще выражались, «широковещания») посвящались журналы,' газеты и бюллетени. В них печатались восторженные отзывы рабочих и колхозников, представителей интеллигенции и политиков, в которых содержались важные и интересные факты о степени радиофикации и взгляды на перспективы развития радиовещания5.

В 1930-е гг. интерес к самой природе радио у широких масс населения несколько ослаб, так как прекратили свое существование многие газеты и журналы, посвященные радио. Кроме того, в связи с усилением напряженности международной и внутренней политической обстановки большинство разработок, связанных с радиотехникой, было засекречено.

5 См.: Васильев А. Радиосвязь за 10 лет. // Жизнь и техника связи. — 1927. - № 11; Кокорин М.А. СССР у микрофона (проблемы радиофикации СССР). - М., 1934; Корев С. Литературное вещание в 1934 году. // Говорит СССР. — 1934. — № 11; Лебедев В. История радиотехники. - М., 1930; Сириус М. Большевики завоевывают эфир. - Л., 1931; Соколовский К. Очеркист у микрофона. - М., 1934; Фонштейн А. Газета без бумаги и расстояний. - М., 1935; Чечик П.О. Радиовещательные станции СССР. - М.,1930; Эльтекова О. Слушай, земной шар! (Очерк о радио). - М.-Л., 1927.

После Великой Отечественной войны, в конце 1940-х - 1950-х гг., появились первые монографии, связанные с отражением специфики радио как СМИ6.

В эти годы было опубликовано несколько исследований о роли В.И. Ленина в становлении радиовещания в стране, о значении радио как средства массовой информации в победе советского народа над фашистской Германией. Большой интерес представляют книги Г.А. Казакова «Ленинские идеи о радио», «Советское радио», «Наша страна - родина радио», где дан анализ ленинских декретов по данному вопросу. В 1958 г. были опубликованы воспоминания бывшего председателя Народного комиссариата почт и телеграфов (НКПиТ) A.M. Николаева «Ленин и радио». Автор дал подробное описание моментов подготовки В.И. Ленина к выступлениям по радио и его поведения перед микрофоном7. Работ, посвященных состоянию радиовещания, в этот период, практически не было.

После XX съезда КПСС (1956 г.) в публикациях по истории радиовещания можно отметить более широкие обобщения и определенный отход от прежних жестких идеологических догм. Авторы стали опираться в своих исследованиях на труды не только советских, но и зарубежных ученых. Среди работ этого периода можно назвать монографии П.С. Гуревича, книги М.С. Глейзера, В.И. Шамшура и др8.

4 См.: Минц А.Л. Достижения советской радиотехники за 30 лет. — М., 1948; Пятьдесят лет

радио / Под ред. Б.Н. Можжевелова. - М.-Л., 1945; Рытов С.М. Из предыстории радио. -

М.-Л., 1948; Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники и радиолюбительства. -М.-Л., 1954.

7 См.: Казаков Г.А. Ленинские идеи о радио. - М., 1968; Казаков Г.А. Наша страна -родина радио. - М., 1952; Казаков Г.А. Советское радио. - М.э 1955; Николаев A.M. Ленин и радио. - М., 1958.

* См.: Афиногенов А. Дневники и записные книжки. - М., I960; Вопросы радиодраматургии. — М., 1969; Воробьев А.И. Из истории развития советского радиовещания в годы первой пятилетки. Ученые записки (Высшая партийная школа при ЦК КПСС). - М., 1967; Глейзер М.С. Радио и телевидение в СССР. 1917 - 1963. (Даты и факты). — М., 1965; Гуревич П.С. Характеристика архивных источников по истории советского радиовещания (1917 - 1941). // Вестник Московского университета. Филология, журналистика, 1965. - № 3; Марченко Т. Театр без билетов и расстояний. — М.-Л., 1964; Меньшикова А. Радио - детям. - М., 1969; Пересыпкин И.Т. Военная радиосвязь. — М., 1962; Шамшур В.И. Первые годы советской радиотехники. — М., 1969.

В 1970-е - 1980-е гг. в СССР интерес к радиовещанию и к радиожурналистике заметно возрос. Для публикаций этого периода характерно также строгое соответствие марксистско-ленинской идеологии, приоритет официальной точки зрения по всем проблемам. Доминантной для исследования являлась тема совершенствования информационно-пропагандистского воздействия радио на широкие массы населения страны в духе решений съездов партии и пленумов ЦК КПСС9.

Кардинально изменились подходы к исследуемой проблеме со второй половины 1980-х - начала 1990-х гг. Отмена обязательной опоры на марксистско-ленинские идеологические постулаты, снятие ограничений на использование многих документов позволило ученым по-новому оценить исторические процессы, события, проблемы, в том числе и пути развития СМИ10.

Несмотря на наличие ряда публикаций, рассматривающих различные периоды и аспекты истории радиовещания, освещение многогранной деятельности вещательных организаций нельзя считать исчерпанным. Ряд событий и фактов, связанных с развитием радио в исследуемый период, требует критической переоценки, взгляда на них с позиций исторического познания начала XXI в.

Все еще остается малоизученным вопрос о развитии радио в регионах России. При этом следует отметить монографические исследования, посвященные истории становления и развития радиовещательных систем

9 См.: Воробьев А.И., Казаков Г.А., Мельников А.И. Очерки советского радиовещания и телевидения. Ч. 1. 1917-1941 гг. - М., 1972; Гуревич П.С. У истоков советского радиовещания. - М., 1970; Гуревич П.С., Ружников В.Н. Советское радиовещание. Страницы истории. — М., 1976; Звучащий мир. Книга о звуковой документалистике. - М., 1979; Митрофанов H.H. Радио Октября. День за днем. - М., 1980.

10 См.: Буданцев Ю. О смысле массовой коммуникации. // Телевидение и радиовещание. — 1990. - № 3. - С. 20-22; Основы социалистической культуры. (Учебно-методическое пособие под общей редакцией В.А. Зоца). - Киев, 1991; Родионов В.М. Зарождение радиотехники. — М.,1985; Ружников В.Н. Так начиналось. Историко-теоретический очерк советского радиовещания. 1917-1928. - М., 1987; Шкондин М.В. Организация средств массовой информации и пропаганды. - М., 1985.

Нижнего Новгорода, Кирова, Санкт-Петербурга и др.11 и характеристике некоторых государственных телерадиовещательных компаний национальных регионов СССР и РСФСР12. Однако в большинстве этих публикаций проблемы функционирования региональных СМИ отражены через призму руководящей и направляющей роли КПСС, что сегодня не позволяет объективно представить процесс создания и деятельности радио. В этом плане особый интерес представляет ряд работ последних лет. Например, исследования М.Л. Айтугановой «Становление системы радиовещания в Татарстане», Е.Г. Бебиа «Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932 -1993)», Г.В. Вакку «Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике», О.Н. Тихонова «Создание и деятельность Марийского радио и телевидения»13. К юбилеям ряда телерадиовещательных компаний вышли сборники: «Немного о радио и о нас с вами: к 75-летию Приморского радио», «Радиовещание Удмуртии: страницы истории и современность. Статьи и воспоминания» и др.14 В этих работах присутствует попытка проблемного анализа, учитывающего региональную специфику.

" См.: Батаков В.Е., Ухин В.А. Говорит город Горький. - Горький, 1978; Цирульников A.M. Говорит и показывает Горький. — Горький, 1984; Фокин И. В эфире - город Киров. — М., 1973; Центральная радиолаборатория в Ленинграде. — М.,1973.

12 См.: Аманбаев H.A. Действенное средство идеологической борьбы. — Алма-Ата, 1981; Бженников М.М. Радио и телевидение Кабардино-Балкарской АССР (Особенности становления, пропагандистского воздействия, структуры аудитории). - Нальчик, 1985; Галидов М. Без бумаги и расстояний. - Махачкала, 1977; Крулицкий Ф.Д. Радиовещание в Советской Молдавии. — Кишинев, 1979; Прокопенко Н.И. Организаторская деятельность радиовещания (По материалам украинского радио). - Киев, 1982.

13 Айтуганова M.J1. Становление системы радиовещания в Татарстане (1918-июнь1941 г.): автореф. дисс. ... канд. ист. наук (07.00.02). - Казань, 1996; Бебиа Е.Г. Абхазское радио и телевидение в историко-культурном контексте (1932 - 1993 гг.). - Краснодар, 2002; Вакку Г.В. Возникновение и становление радиовещания в Чувашской республике (1920 — 1941 гг.): автореф. дисс. ... канд. филол. наук (10.01.10). - СПб., 2002; Тихонов О.Н. Создание и деятельность марийского радио и телевидения: автореф. дисс. ... канд. ист. наук (07.00.02). -Казань, 1995.

14 Немного о радио и о нас с вами: К 75-летию Приморского радио / Тихоокеан. гос. телерадиокомпания «Владивосток». — Владивосток: ДВГУ, 2001; Радиовещание Удмуртии: Страницы истории и современность: Статьи, воспоминания / Гос. телерадиовещат. компания «Удмуртия»; Сост.: Г.Н. Баженова и др. - Ижевск: Удмуртия, 1997.

В историографии становления и развития радио на Дальнем Востоке фундаментальных трудов нет. При этом отметим, что определенные статистические сведения об уровне радиофикации и о состоянии радиовещания Дальневосточного края содержатся в обобщающих работах по истории дальневосточной партийной и комсомольской организаций, истории культуры региона. Из имеющихся публикаций следует особо выделить труды Э.Г. Бенсмана «Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922 - 1932 гг.) и «Культурное строительство в Хабаровском крае», В.Э Войшниса «Партийное строительство на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - 1937 г.), Н.И. Дубининой «Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 — 1939 годы. Исторический очерк» и «Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917 — 1941 гг.», М.С. Кузнецова «Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 — 1937 гг.), Г.А. Унпелева «Социалистическая индустриализация Дальнего Востока» и др.15

Из современных исследований по истории Дальнего Востока следует отметить труды A.C. Ващук, Т.Я. Иконниковой, В.М. Пескова, Ю.В. Пикалова, В.В. Романовой, Ю.Н. Ципкина и др., в которых есть интересные фактические данные о становлении и развитии радиосистемы на Дальнем Востоке, о восприятии населением нового средства связи и пропаганды и о влиянии радио на историю, экономику, социальную сферу и культуру нашего региона16.

15 Бенсман Э.Г. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922 - 1937 гг.). // Из истории организаций КПСС на Дальнем Востоке. - Хабаровск, 1962; Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае. - Хабаровск, 1965; Войшнис В.Э. Партийное строительство на Дальнем Востоке (ноябрь 1922 - 1937 г.). - Хабаровск, 1984; Дубинина, Н.И. Ты позови, Дальний Восток! Хетагуровское движение девушек-патриоток. 1937 - 1939 годы. Исторический очерк / Н.И. Дубинина. - Хабаровск, 1976; Дубинина, Н.И. Дальневосточницы в борьбе и труде: Исторический очерк. 1917 - 1941гг. / Н.И. Дубинина. - Хабаровск; 1982Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции (1928 -1937 гг.). — Томск, 1971; Унпелев Г.А. Социалистическая индустриализация Дальнего Востока. — Владивосток, 1972.

16 Ващук A.C., Слабнина JI.A. Стратегия благосостояния: реальность социальной жизни на Дальнем Востоке СССР в послевоенные годы / A.C. Ващук, JI.A. Слабнина. — Владивосток, 1990; Иконникова Т.Я. Очерки истории взаимоотношений России и Японии в конце XIX в. -1917г.- Хабаровск, 2001; Иконникова Т.Я. Дальневосточный тыл России в годы Первой

Особое место в ряде исследований проблемы становления и развития радиосистемы на Дальнем Востоке занимают труды В.П. Баклыкова «Из истории Главной редакции радиовещания из Хабаровска (1946-1996 гг.)»17 и М.С. Высокова «Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке»18. В работе В.П. Баклыкова, вышедшей к полувековому юбилею радиовещания на зарубежные страны из Хабаровска, уделяется внимание становлению и развитию отдела дальневосточного иновещания. Автором достаточно подробно изучена история данного отдела, отражена деятельность трех основных редакций: китайской, корейской и японской, приводятся воспоминания старейших работников иновещания. В работе М.С. Высокова дана характеристика начального этапа строительства радиокомунникаций вдоль восточного побережья России. Исследование доведено до 1917 г. и способствует воссозданию основных элементов исторической картины становления радиосистемы на Дальнем Востоке начала XX в.

Общей особенностью вышеназванных публикаций являлось то, что специально научное изучение истории радиовещания на Дальнем Востоке в их задачу не входило. Тем не менее, эти работы существенно расширили историографическую основу данного исследования, явившись необходимым катализатором для выявления достаточного количества фактических данных о становлении и развитии системы радиовещания на Дальнем Востоке России. Вместе с тем следует признать, что степень изученности темы недостаточна и существует целесообразность ее дальнейшего углубленного исследования. Необходимо выявить закономерности возникновения и развития радиовещания

мировой войны. - Хабаровск, 1999; Песков В.М. Военная политика СССР на Дальнем Востоке в 30-е годы XX века. - Хабаровск, 2000; Пикалов Ю.В. Влияние партийно-государственной политики на социальный облик населения Дальнего Востока РСФСР (ноябрь 1922 - июнь 1941 гг.). - Хабаровск, 2004; Романова В.В. Евреи на Дальнем Востоке России (II пол. XIX - I четв. XX вв.). - Хабаровск, 2000; Ципкин Ю.Н. Белое движение на Дальнем Востоке (1920 1922 гг.). - Хабаровск, 1996; Ципкин Ю.Н. Антибольшевистские силы России в период гражданской войны (1917 — 1922 гг.): Учеб. пособие. 2-е изд. - Хабаровск, 2006.

17 Баклыков В.П. Из истории Главной редакции из г. Хабаровска (1946 - 1996 гг.): К 50-летию радиовещания на зарубежные страны. - Хабаровск, 1996.

18 Высокое М.С. Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке. - Южно-Сахалинск, 1985.

на российском Дальнем Востоке, а также проанализировать становление форм, жанров и видов дальневосточного радиовещания.

Объектом исследования являются отечественные электронные средства массовой информации.

Предметом исследования является система радиовещания на российском Дальнем Востоке.

Цель данного диссертационного исследования состоит в раскрытии процесса становления и развития системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 - 1956 гг. В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследования:

1. Рассмотреть предпосылки возникновения, первые шаги и этапы становления и развития радио на Дальнем Востоке.

2. Выявить особенности формирования структуры управления радиовещанием.

3. Проанализировать роль дальневосточных радиокомитетов в создании единой системы радиовещания советского государства.

4. Раскрыть специфику процесса развития радиовещания, показав динамику охвата радиоэфиром районов Дальнего Востока.

5. Исследовать роль партийных и государственных органов в руководстве радиовещанием.

6. Изучить процесс становления, форм, видов и жанров дальневосточного радио.

Хронологическими рамками работы является период 1901 — 1956 гг., то есть время становления радиосистемы, формирования и первых этапов развития системы радиовещания на Дальнем Востоке до XX съезда КПСС (1956 г.), когда начались масштабные преобразования в общественно-политической сфере, получившие название «оттепели». Они привели к снятию ряда цензурных запретов, развитию свободы слова, а, следовательно, и в радиовещании, наступил принципиально новый период.

Географические рамки исследования - Дальневосточный регион России, в основном территории Хабаровского и Приморского краев, где были сформированы и успешно действовали в указанный период первые на Дальнем Востоке крупные радиокомитеты.

Методологическая основа. Научный характер работы определяется тем, что в качестве методологической основы избраны принципы научной объективности и историзма. Анализ становления и развития системы радиовещания Дальнего Востока проводился с учетом экономических, политических и культурных особенностей развития данного региона.

Исследуя проблему, автор стремился дать объективную оценку всей совокупности исторических фактов, доказывая, что радиовещание не только связало отдельные регионы страны в единое информационное пространство, несло культуру в массы, способствовало повышению грамотности населения, решению тех или иных хозяйственных и политических задач, но в то же время являлось инструментом политики правящей коммунистической партии и государства. И в этом плане оно играло как конструктивную — гуманистическую, так и в определенной мере деструктивную роль в сознании людей. В эфире радио советского периода звучала только позитивная, жизнеутверждающая информация. Это происходило в то время, когда между новостями, с одной стороны, которые передавались всеми СМИ, и реальной жизнью — с другой, существовал колоссальный разрыв. Голод в Поволжье и Сибири, трагедия коллективизации крестьянских хозяйств, политические репрессии 1930-х гг. на фоне доминанты торжественных лозунгов и бравурных маршей, вызывали у значительной части населения страны недоверие к радиоинформации и разочарование в советском строе.

Кроме того, метод научной объективности и историзма позволил определить основные периоды и тенденции развития дальневосточного радиовещания, изучить деятельность Хабаровского и Приморского радиокомитетов - крупнейших радиоцентров Дальнего Востока. Сведения оценивались автором с точки зрения их достоверности.

С целью комплексного рассмотрения проблемы был использован проблемно-хронологический метод, позволивший вычленить основные этапы развития системы радиовещания на Дальнем Востоке, а также объединить материал в хронологической последовательности, увидеть основные тенденции, внутреннюю логику и закономерности.

Историко-генетический метод исследования позволил изучить явление с момента зарождения и в его дальнейшем историческом развитии. Обращение к статистическому методу исследования предоставило возможность сделать ряд выводов и заключений с опорой на многочисленные источники.

Конкретно-исторический метод позволил конструктивно использовать собранный архивный материал; сравнительно-исторический — провести сопоставление региональной ситуации с общероссийской, выявить ее особенности.

Источниковая база исследования делится на несколько групп. Первую из них составляют опубликованные официально-документальные материалы19.

Главную источниковую базу исследования составили архивные документы трех центральных — Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Российский государственный исторический архив Дальнего Востока (РГИА ДВ) - и двух краевых — Государственный архив Хабаровского края (ГАХК) и Государственный архив Приморского края (ГАПК) - архивов.

Здесь были выявлены решения, постановления, указания партийных и исполнительных органов Дальневосточного края по вопросам

" См.: Борьба за власть Советов в Приморье (1917 - 1922 гг.). Сборник документов. — Владивосток, 1955; Бюллетень Дальневосточного крайисполкома. - Хабаровск, 1926; Всесоюзный комитет по радиофикации и радиовещанию. Радио в СССР. Отчет VII съезду Советов. - М., 1934; ДВК в цифрах. - Хабаровск, 1929, 1932; Декреты Советской власти. / Ин-т марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Ин-т истории АН СССР. - М., 1957; История советской политической цензуры: документы и комментарии. - М., 1997; Культурное строительство на Дальнем Востоке (1917 — 1941 гг.): Документы и материалы. -Владивосток, 1982; Материалы по истории связи в России. XVIII - начало XX вв. - Л., 1966; Русско-японская война 1904 - 1905 гг. Действия сухопутных войск. Сборник документов. - М., 1941; Сборник постановлений и распоряжений Далькрайисполкома. -Хабаровск, 1930.

радиостроительства, радиофикации и радиовещания: РГАСПИ. Ф. 17 -Центральный комитет КПСС (ЦК КПСС); РГИА ДВ. Ф. Р-3114 - Хабаровская радиовещательная станция; ГАРФ. Ф. Р-6903 - Государственный комитет СССР по телевидению и радиовещанию (Гостелерадио). Кроме центральных широко использовались документы двух краевых архивов, в которых содержатся материалы Всесоюзного радиокомитета по вопросам радио как в целом по стране, так и Дальнего Востока, приказы, планы работ Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов, протоколы совещаний сотрудников радио и партийных собраний: ГАХК. Ф. П-2 - Дальневосточный краевой комитет ВКП (б) г. Хабаровск, Ф. П-35 — Хабаровский краевой комитет КП РСФСР г. Хабаровск, Ф. Р-1686 - Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Дальневосточная» (1932 г. — по настоящее время); ГАПК. Ф. 84 - Приморский краевой комитет по телевидению и радиовещанию, Ф. Р-511 - Приморский областной радиокомитет (1934 - 1938 гг.). Изучение этих материалов дало возможность выяснить особенности функционирования краевых радиовещательных центров, проследить динамику формирования их структуры. К сожалению, очень мало сохранилось текстов передач, особенно довоенного периода. Сохранившиеся тексты представляют собой, в основном, материалы детского и литературно-драматического секторов. Часть архивных документов до сих пор оставалась невостребованной исследователями и впервые вводится в научный оборот.

Третью группу источников составляют материалы дальневосточных и центральных периодических изданий изучаемого периода. В них содержится немало важной информации по вопросам развития радио, как на Дальнем Востоке, так и в стране в целом. Прежде всего, это статьи и выступления по радио партийных и государственных деятелей, а также тех, кто непосредственно участвовал в создании и развитии системы радиовещания: В.И. Ленина, М.А. Бонч-Бруевича, H.A. Кубяка и др. Чаще всего тексты их выступлений публиковались в специальных изданиях: «Радио всем», «Радиофронт», «Техника и связь», «Радиолюбитель» и др. Всего в стране их выходило около сорока. Из

региональных изданий особо следует отметить газеты «Тихоокеанская звезда» (Хабаровск) и «Красное знамя» (Владивосток), журнал «На рубеже» — «Дальний Восток» (с 1945 г.) (Хабаровск).

Много важных сведений было почерпнуто из мемуарной литературы, которая представлена в четвертой группе источников. Это воспоминания П.В. Кованова, И.Т. Пересыпкина, М.Ф. Тебнева и др.20 Заслуживают внимания и воспоминания, опубликованные в специальных выпусках газет, подготовленных к юбилейным датам радиокомитетов и ко Дню радио. В этих номерах содержатся мемуары ветеранов радио Б.Г. Кугушева, Л.Н. Панченко, Д.А. Сугробкина, М.Ф. Тебнева и др.21 Значительно дополнило данную группу источников личное интервью, взятое автором у старейшего работника отдела дальневосточного иновещания - Б.Г. Кугушева.

В целом анализ изученных публикаций и источниковая база позволяют достичь поставленной цели и решения задач.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

— впервые проведено комплексное исследование процесса становления, развития и деятельности системы радиовещания на Дальнем Востоке России в 1901 -1956 гг.;

— обобщены предпосылки возникновения и выявлены основные направления работы дальневосточных радиокомитетов;

— восстановлена общая картина организационного оформления и функционирования системы дальневосточного радиовещания в 1920-е - 1950-е гг. как самостоятельного ведомства в комплексе государственных учреждений региона, показаны особенности этого процесса;

20 Кованов, П.В. И слово - оружие / П.В. Кованов. - М., 1982; Николаев, A.M. Ленин и радио / A.M. Николаев. - М., 1958; Пересыпкин, И.Т. Военная радиосвязь / И.Т. Пересыпкин. - М., 1962; Тебнев, М.Ф. Глазами старожила / М.Ф. Тебнев. - Хабаровск, 1958.

21 Воспоминания ветеранов Главной редакции радиовещания из г. Хабаровска // Тихоокеанская звезда. - 1991.- 23 декабря; Журавина О. Слов набат. // Тихоокеанская звезда. — 1985. — 22 октября; Из интервью с начальником союзного узла связи С.Я. Боровиком // Тихоокеанская звезда.- 1984. — 4 мая; Тебнев М.Ф. Десять лет у микрофона. // Тихоокеанская звезда. - 1940. - 26 марта.

— прослежена динамика формирования и развития Хабаровского и Приморского радиокомитетов и их роль в пропаганде существовавшего строя;

— в научный оборот введены малоизвестные и ранее не публиковавшиеся документы центральных и дальневосточных архивов.

В целом диссертация является комплексным исследованием опыта работы системы радиовещания в 1901 - 1956 гг. на Дальнем Востоке России, а также анализа особенностей реализации в регионе государственной информационной политики.

Практическая значимость работы заключается в том, что представленные в работе положения и выводы, касающиеся основных проблем развития регионального радиовещания на Дальнем Востоке, существенным образом дополняют уже имеющиеся знания в этой области и могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории развития СМИ на Дальнем Востоке, преподавании курса «История Дальнего Востока России» и чтении лекций в вузах.

Данное исследование может служить пособием в выработке . практических рекомендаций для совершенствования работы современной отечественной системы радиовещания. С учетом исторического опыта информационно-аналитические сведения, представленные в исследовании, могут быть использованы при выборе оптимального варианта структуры функционирования СМИ.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных статьях и были изложены в докладах ряда научно-практических конференций:

1. Научно-практическая конференция «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России», г. Хабаровск (Гродековские чтения) (апрель 2004 г.);

2. У1-ая (май 2004 г.) и УН-ая (май 2005 г.) международные научно-методические конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», г. Уссурийск;

3. Научно-практическая конференция «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития», г. Комсомольск-на-Амуре (апрель 2005г.);

4. Научно-практическая конференция, посвященная 60-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, г. Хабаровск (май 2005г.);

5. Региональная научно-практическая конференция «Арсеньевские чтения», г. Владивосток (сентябрь 2005 г.).

Всего по теме исследования опубликовано 7 статей.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, новизна темы, показана степень ее изученности, определяется объект и предмет, цели и задачи исследования, хронологические и территориальные рамки, представлена методологическая база и характеристика источников.

В первой главе «Становление радио и формирование системы радиовещания на Дальнем Востоке (1901 - июнь 1941 г.)» исследуются проблемы становления радио и формирования системы радиовещания на территории Дальневосточного региона России.

Основным содержанием главы является анализ появления в крае радио, как нового перспективного открытия, полигоном широкого применения которого в начале XX в. и стал Дальний Восток. Настоящее боевое крещение беспроводное радио получило в годы русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Его применение на кораблях Тихоокеанских эскадр позволяло проводить командованию российского флота руководство морскими силами без учета визуального восприятия. Вместе с тем, недостаточное оснащение кораблей радиостанциями и определенная недооценка новых видов вооружения (радиоперехват, радиопеленг, радиоглушение), привели к ряду поражений флота России, в то время как противник активно проводил всеобщее радиооснащение своих армии и флота, по достоинству оценив открытие русских.

После русско-японской войны 1904 - 1905 гг. Дальний Восток России превратился в настоящий полигон строительства гражданских радиостанций. Правительство России, придавая теперь дальневосточному региону важнейшее стратегическое значение, не жалело ни сил, ни средств на осуществление этой программы. В период с 1909 по 1916 гг. гражданские радиостанции были построены практически по всему дальневосточному побережью российского Дальнего Востока - от Владивостока до Анадыря и Командорских островов22.

В главе также исследуется объективная закономерность зарождения радиовещания в России и на Дальнем Востоке, в частности. С 1918 г. начинается новая веха в истории радио - именно с этого времени радиотелеграф наряду с функцией средства связи стал выполнять качественно новые социальные функции. Он превратился в орудие массовой информации, агитации и пропаганды. Советское правительство в 1918 - 1921 гг. приняло необходимые меры для создания и развития материально-технической базы радиовещания, разработало программу радиофикации всей страны, рассматривало ее как неотъемлемую часть культурной революции в СССР. В результате в 1920-х гг. были созданы необходимые условия для быстрого роста передающей и принимающей радиосети, организации радиовещания не только в крупных центрах, но и в отдаленных областях и краях, в том числе и на Дальнем Востоке.

В годы Гражданской войны (1918 - 1922 гг.) некоторые дальневосточные радиостанции (Владивостокская, Николаевская, Охотская) использовались в качестве агитационно-пропагандистских средств, состоявших на вооружении противоборствующих сторон.

С началом работы Владивостокской (январь 1926 г.) и Хабаровской (сентябрь 1927 г.) радиостанций радиовещание Дальнего Востока вступило в качественно новый этап развития. Население края получило возможность принимать регулярные передачи на русском и национальных языках по эфиру и проводной сети.

22 Высокое М.С. Первые русские радиостанции на Дальнем Востоке. - Южно-Сахалинск, 1985.

Радиофикация в Дальневосточном крае проходила под контролем партийных органов. В первую очередь это было связано с тем, что к началу 1930-х гг. радиовещание полностью было передано под руководство ЦК ВКП(б). Радио превратилось в главного пропагандиста того, что происходило в стране. Частная жизнь для этого вида СМИ перестала существовать, она растворялась в общем настроении, через восприятие этого общего. Именно этого добивалось партийное и государственное руководство страны для осуществления намеченных целей. В создание приемной сети, трансляционных узлов и линий руководством Всесоюзного радиокомитета (ВРК) были вовлечены комсомольские, профсоюзные, кооперативные и другие общественные организации, широкие массы рабочих, крестьян, интеллигенции.

Радиовещание на Дальнем Востоке РСФСР успешно развивалось при активной помощи Всесоюзного радиокомитета. Предприятия центральной России снабжали край радиооборудованием. Со второй половины 1930-х гг. в Москве и Ленинграде проходили подготовку радиожурналистские кадры Дальнего Востока. Однако вплоть до начала Великой Отечественной войны в Хабаровском и Приморском краевых радиокомитетах сохранялось самостоятельное комплектование программ, что было вызвано значительной отдаленностью от центра и невозможностью транслировать московские передачи с достаточно хорошим качеством. Это обстоятельство во многом определило в будущем специфику дальневосточного радиовещания.

В главе анализируется становление основных видов дальневосточного радиовещания, развитие форм и жанров радиожурналистики. Первоначально общественно-политические программы составлялись в основном из лекций, докладов, выступлений у микрофона. С 1931 г. доминирующей формой передач стали радиогазеты, сыгравшие видную роль в применении накопленного опыта отечественной печати в практике радиовещания, выявлении и развитии специфических особенностей радиожурналистики.

Принципиальное значение для развития форм и жанров радиовещания имела перестройка общественно-политических программ. Введенные выпуски

«Последних известий» вместо радиогазет открыли широкий простор для развития радиожанров и их применения в вещании, повышения оперативности и дальнейшей дифференциации передач. В практике организаторской деятельности получили широкое применение радиособрания, радиомитинги, радиопереклички, радиорейды, выездные редакции, содействовавшие развитию политической и трудовой активности населения Дальнего Востока.

В предвоенные годы происходило дальнейшее развитие жанров радиожурналистики, зарождались адресные передачи: для стахановцев, для работников угольной и рыбной промышленности, воинов и других категорий слушателей. Получило широкое развитие низовое вещание — городское и районное.

Во второй главе «Развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке в 1941 — 1956 гг.» показывается деятельность дальневосточных радиокомитетов во время Великой Отечественной войны, а также после ее завершения, в период послевоенного восстановления страны, в условиях нарастания международной конфронтации, получившей название «холодная война» и начала в СССР новых социально-политических преобразований в 1953 - 1956 гг.

В деятельности Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.) произошли глубокие перемены. С первых же дней войны огромное значение имело своевременное информирование населения о событиях, происходивших на фронтах и в тылу. Важную роль в этом играло Советское Информационное бюро (Совинформбюро), образованное ЦК ВКП(б) и СНК СССР 24 июня 1941 г. Оно ведало освещением международных событий и внутренней жизни Советского Союза в печати и по радио. Большое место уделялось информации о положении на фронтах. Сообщения о боевых и трудовых подвигах советского народа играли большую роль в формировании «духа победителя» как в армии и на флоте, так и у населения в целом.

Дальневосточное радиовещание было составной частью Всесоюзного радиокомитета. Оно являлось действенным средством воспитания патриотизма и трудового подъема населения региона. Содержание всей работы радиовещания в этот период определялось политикой коммунистической партии, теми задачами, которые она ставила перед народом и армией на разных этапах войны. Характерной чертой этого времени являлось усиление идеологической пропаганды роли ВКП (б), как инициатора и организатора всех решающих побед над врагом. Эта идея проводилась всеми СМИ. По радио постоянно в тех или иных формах озвучивалась мысль, что решающим условием победы в войне, источником массового героизма советских воинов на фронте являлись «идейная убежденность и преданность делу партии», что в ходе войны победила социалистическая идеология, «органически включавшая в себя патриотизм, дружбу народов, пролетарский интернационализм»23.

Доминирующее место в советском радиовещании в годы Великой Отечественной войны занял общественно-политический сектор. В студию приглашались видные партийные деятели, ученые, передовики производства, работники образовательных и культурных учреждений. Преобладающими жанрами в это время были очерки о героях фронта и тыла, заметки и корреспонденции, письма с фронта, радиорепортажи.

Являясь составной частью всесоюзного радиовещания, дальневосточные радиокомитеты неоднократно передавали в своем эфире торжественную речь И.В. Сталина о победе над фашистской Германией (9 мая 1945 г.) и трансляцию Парада Победы (24 июня 1945 г.), подчеркивая сопричастность дальневосточников к общей победе над врагом. С началом военных действий против войск милитаристской Японии (9 августа 1945 г.), Хабаровский и Приморский краевые радиокомитеты превратились в «информационные передовые», оперативно передавая сводки военных событий через штат своих собственных корреспондентов.

23 Славный путь ленинского комсомола. История ВЛКСМ. - М.,1978. - С.316.

Деятельность дальневосточного радиовещания в послевоенное десятилетие (сентябрь 1945 - февраль 1956 гг.) раскрывается через конкретные направления работы Хабаровского и Приморского краевых радиокомитетов. Они были подчинены задаче мобилизации населения региона на выполнение и перевыполнение текущих хозяйственных планов, на новый подъем социалистического соревнования, как того требовали партийные и советские органы.

Автором дается характеристика деятельности отделов вещания данного этапа развития радиокомитетов. Хотя общественно-политический сектор продолжал преобладать в общей сетке вещания, одновременно проявилась устойчивая тенденция к росту объема досуговых программ — передач детского, музыкального и художественно-драматического отделов.

После смерти И.В. Сталина в марте 1953 г. в работе средств массовой информации, в том числе и в радиовещании, наметились качественно новые, позитивные изменения. Небольшие, еще совсем робкие шаги по устранению прежних цензурных запретов начали проникать в эфир. Крупнейшим событием на пути десталинизации общества явился XX съезд КПСС (февраль 1956 г.), осудивший культ личности и его последствия. В постановлениях съезда указывалось на необходимость советскому радио стать не формальным, а подлинным аккумулятором общественного мнения, средством общения миллионов людей, которым надо было вернуть ощущение достоинства и чувство личной ответственности за дело всей страны. Иначе говоря, перед отечественным радио была поставлена задача обратиться к формам и методам работы, которые не противопоставляли бы его слушателям, а соответствовали реальным потребностям аудитории.

Специальный параграф «Радиовещание на зарубежные страны на Дальнем Востоке РСФСР (1946 - 1956 гг.)» посвящен изучению истории радиовещания на зарубежные страны из Хабаровска в начальные годы «холодной войны». Отмечается, что информационная деятельность небольшой группы, созданной во второй половине 1940-х гг., распространялась не только

на сопредельные страны: Китай, Корею и Японию, но и далеко за пределы дальневосточного региона. К середине 1950-х гг. языковой спектр группы иновещания из Хабаровска увеличился с трех языков до девяти, а сама группа была преобразована в отдел вещания на зарубежные страны из г. Хабаровска, подчинявшийся непосредственно Комитету радиоинформации при Совете Министров СССР.

В заключении излагаются выводы, вытекающие из материала работы, дается оценка деятельности системы дальневосточного радиовещания рассмотренного периода. Отмечается, что радио Дальнего Востока в 1901 - 1956 гг. прошло сложный и динамичный процесс развития. Дальневосточный регион явился первым, где радио прошло масштабную апробацию на театре русско-японской войны (1904-1905 гг.). Широкое применение радиостанции получили в гражданском строительстве. С 1909 г. была налажена радиосвязь с населенными пунктами, куда до этого почта из центра страны доходила лишь через несколько месяцев после совершения события. Кроме этого, радиосвязь явилась непосредственной причиной появления радиовещания, история которого началась в России после революционных событий 1917г.

В годы советской власти значение средств массовой информации (СМИ) неизмеримо возросло, и развитие системы радиовещания на Дальнем Востоке в первой половине XX в. получило дальнейшее развитие. Со стороны партийных органов и советского государства по радио проводилась большая работа с целью воспитания патриотизма граждан, их подготовке к защите рубежей страны. Советское радиовещание не только отражало происходившие события и формировало общественное мнение по основным политическим вопросам, но и участвовало в образовании и культурном просвещении населения Дальнего Востока.

В условиях довоенного и военного времени полный контроль коммунистической партии и государства над средствами массовой информации позволил включить радиовещание в систему защиты интересов и целостности

страны. В радиопередачах того времени был ярко отражен подвиг советских людей, все силы отдававших делу победы над немецко-фашистскими войсками.

Послевоенный период развития страны поставил новые задачи перед отечественными средствами массовой информации, и радиовещанием в том числе. Эти задачи были направлены на сохранение целостности государства, поддержание его международного авторитета, на воспитание патриотизма и укрепление морального духа советских граждан.

Таким образом, изученный материал доказывает, что в рукописи раскрыты фундаментальные позиции обоснования строительства мощных радиостанций уже в начале XX в. В годы советской власти значение средств массовой информации (СМИ) неизмеримо возросло и динамика системы радиовещания на Дальнем Востоке в 1917 - 1956 гг. получила необходимое развитие. Дальневосточное радиовещание с момента рождения, первых пробных передач, слушать которые могла лишь небольшая аудитория радиослушателей, превратилось в мощное орудие повсеместного и регулярного идеологического воздействия. Таким образом, можно считать, что цель, поставленная в исследовании, выполнена и задачи решены.

Анализ периода становления и первых этапов развития системы радиовещания Дальнего Востока также показал, что оно (радиовещание) находилось в непосредственной зависимости от политического курса коммунистической партии и советского правительства. Особенности и характер их взаимоотношений были обусловлены конкретно-историческими условиями, в которых находилась страна.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что за длительную историю существования радиовещания Дальнего Востока накоплен огромный положительный опыт. Его учет может быть полезен, так как в современных условиях радиовещание вместе с другими средствами массовой информации способно энергично и оперативно поддерживать все прогрессивное, что рождается в ходе развития нашего молодого демократического общества, а

также обобщать и пропагандировать накопленные несколькими поколениями работников дальневосточных радиокомитетов знания.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Погарцев, В.В. Деятельность Хабаровского краевого радиокомитета в 1946

- 1949 гг. /В.В. Погарцев // Сборник статей молодых ученых / Под ред. Л.И. Никитиной и др. Вып. 4. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2004. - С. 90-94.

2. Погарцев, В.В. Становление системы радиовещания на Дальнем Востоке РСФСР (конец 1920-х - начало 1930-х гг.) / В.В. Погарцев // Четвертые Гродековские чтения: Материалы регион, науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России» / Под. ред. Н.И. Дубининой. — Хабаровск : Хабаровский краевой краеведческий музей им. Н.И. Гродекова, 2004. - ч.2. - С. 57-61.

3. Погарцев, В.В. Общественно-политическое радиовещание в годы Великой Отечественной войны (по материалам Хабаровского краевого комитета по радиовещанию и телевидению / В.В. Погарцев // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VI-ой международной научно-методической конференции / Отв. ред. A.M. Антипова. - Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2004.-С. 51-54.

4. Погарцев, В.В. Строительство и развитие гражданских радиостанций на Дальнем Востоке России перед Первой мировой войной (1908 - 1914 гг.) / В.В. Погарцев // Человек, общество и культура: проблемы исторического развития : Материалы научно-практической конференции (г. Комсомольск-на-Амуре, 1921 апреля 2005 г.). Ч. 2. / Редкол.: И.И. Докучаев (отв. ред.) и др. -Комсомольск-на-Амуре: ГОУ ВПО «КнАГТУ», 2005. - С. 58-60.

5. Погарцев, В.В. Радиовещание на зарубежные страны на Дальнем Востоке РСФСР в годы «холодной войны» во второй половине 1940-х - 1960-е гг. / В.В. Погарцев // Проблемы славянской культуры и цивилизации: Материалы VII-ой международной научно-методической конференции / Отв. ред. A.M. Антипова.

- Уссурийск: Изд-во УГПИ, 2005. - С. 129-133.

6. Погарцев, В.В. Писатели Дальнего Востока в эфире Хабаровского краевого радиокомитета (1940-е гг.) /В.В. Погарцев // Россия и страны АТР в военных конфликтах и мировых войнах XX века: Материалы международной научной конференции (г. Хабаровск, 11-12 мая 2005 г.). Т. 2. - Хабаровск, 2005. - С. 143149.

7. Погарцев, В.В. Военные радиостанции на Дальнем Востоке в годы русско-японской войны (1904 - 1905 гг.) / В.В. Погарцев // Арсеньевские чтения. Материалы научно-практической конференции, посвященной 115-летию 111 "ОМ им. В.К. Арсеньева (28 - 29 сентября 2005 г.) - Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 2005.-С. 106-108.

Погарцев Виталий Васильевич

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ РАДИОВЕЩАНИЯ НА

ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ РОССИИ (1901 - 1956 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать с оригинал-макета: 13. 09. Об. Формат издания 60x84 1/16 Усл. печ. л. = 1, 63

Тираж 100 экз. Заказ №146

Издательство Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

680000, г. Хабаровск, ул. К. Маркса, 68.

Отдел оперативной полиграфии издательства Дальневосточного государственного гуманитарного университета.

-о С