автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бунина, Екатерина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бунина, Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА I. РЯЗАНСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1939-1940 гг.

1.1. Общая оричая характерика Рязаой губернии 21

1.2. Фонд Научно-ледователого иитута Географии МГУ им. М.В. Ломонва и возможни ледованияциально-экономичой ории СССР в 1930-е гг. 31

1.3. История организации Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. и судьба ее материалов 37

ГЛАВА II. ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО

ОБСЛЕДОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 1939-1940 гг.

2.1. Программа, ирукции и бланки оедования54

2.2. Первичные материалы оедования районов Рязаой обли. 64

2.2.1. Материалы оедованиялого хозява 68

2.2.2. Материалы оедования промышленни 80

2.3. Картотеки промышленных предприятий и электростанций Рязанской области (1913,1938 гг.).

Картотека мелкой промышленни на 1938 г91

2.4. Очерки и опния районов Рязаой обли93

2.5. Путевые запи учника эедиции Ю.А. Вльева 95

2.6. Коллекция фотографий Рязанской экспедиции. с 103

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Бунина, Екатерина Владимировна

Период индустриального преобразования России, определяемый ныне хронологическими границами 1870-1940 гг., был качественно новым этапом в развитии отечественного народного хозяйства. Население России всесторонне и в полной мере было втянуто в процесс преобразования производительных сил страны на базе крупного машинного производства. Достигнутые материальные результаты индустриального прогресса и теперь. являются основной базой хозяйственной деятельности на территории бывшего СССР, а нематериальные его последствия и результаты - социальные, культурные, психологические до сих пор оцениваются неоднозначно. Создание целостного представления о периоде индустриализации невозможно без анализа места отдельных регионов в хозяйственной системе государства, что предопределяет необходимость поиска источников, отражающих процесс индустриализации на региональном уровне.

Несмотря на прочную традицию изучения индустриализации в отечественной исторической науке, создание целостной картины развития нашего народного хозяйства на всем протяжении указанного периода продолжает оставаться актуальной научной задачей. Объективной причиной указанной историографической ситуации является отсутствие в нашем распоряжении источников, комплексно отражающих состояние хозяйства, в том числе промышленно-производственной сферы, на завершающем этапе индустриализации - в предвоенное десятилетие и, особенно, во второй половине - конце 1930-х гг. В рассматриваемый период даже статистические данные почти не появлялись в открытой печати, а опубликованные данные имеют предельно обобщённый характер. Неслучайно, применительно к концу 1930-х гг. конкретно-исторические исследования, посвященные тем или иным сторонам хозяйственного развития СССР, отсутствуют даже на региональном уровне.

Обнаруженные нами первичные материалы комплексного географического обследования Рязанской области, проведённого в 1939— 1940 гг. Московским Государственным университетом им. М.В. Ломоносова являются уникальным источником, разносторонне отражающим на региональном уровне хозяйственную, социальную, культурную жизнь населения Рязанской области накануне войны. Материалы Рязанской экспедиции восполняют пробел на самом уязвимом участке источникового поля и дают возможность решить не только целый спектр узких исследовательских задач, но в рамках регионального подхода провести и сравнительное историческое исследование, позволяющее на примере Рязанской области реконструировать развитие системы народного хозяйства России, как на индустриальном этапе, так и с точки зрения более длительной перспективы.

Наше исследование нацелено на изучение социально-экономического развития регионов Центральной России на этапе индустриализации. Предмет и метод исследования предопределяются комплексом источников, оказавшихся в нашем распоряжении. Речь идет о фонде НИИ Географии МГУ и сохранившемся в составе этого фонда документальном комплексе Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Таким образом, предметом исследования является источниковедческое исследование документального комплекса Рязанской экспедиции с точки зрения возможности его использования для изучения эволюции социально-экономической структуры одного из исконно русских регионов - Рязанской области - на индустриальном этапе. Анализ названного комплекса связан и с решением практической задачи научно-технической обработки архивного фонда Рязанской экспедиции.

Целью работы является введение в научный оборот исторической науки материалов Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. В соответствии с целью работы решались следующие задачи: составлена краткая характеристика фонда НИИ Географии МГУ, в составе которого сохранился комплекс экспедиционных документов, на основе архивных документов впервые воссоздана история организации Рязанской экспедиции и установлена судьба ее материалов; составлено описание экспедиционных материалов и проведен их источниковедческий анализ: оценена степень сохранности комплекса, его представительность, проанализированы информационные возможности документов с точки зрения поставленной цели; в процессе источниковедческой интерпретации документов экспедиции на основе данного источника удалось составить конкретно-историческое описание социальной и экономической структуры рязанского региона по состоянию на 1939-1940 гг.

Источниковой базой исследования является фонд НИИ Географии МГУ ведомственного архива МГУ им. М.В. Ломоносова (Архив МГУ) и сохранившиеся в составе фонда материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Фонд в целом насчитывает 1370 единиц хранения. Материалы Рязанской экспедиции отложились в фонде в виде, россыпи. Участниками обследования была проведена лишь первичная систематизация документов (сформированы дела). Часть документов оказалась не включенной в дела и дошла до наших дней в разбросе. С учетом этих документов, экспедиционный фонд насчитывает 121 условно выделенную единицу хранения. Объем каждого дела составляет 200-300 листов, текстовый объём в два раза больше, так как оборотная сторона также использовалась для записей. Экспедиционный фонд необработан, отсутствует нумерация листов документов внутри дела, систематизация документов в пределах фонда зачастую нарушена, основной массив документов находится в плохом физическом состоянии, требуются меры для обеспечения сохранности документов. Все это предопределяет необходимость научно-технической обработки фонда Рязанской экспедиции, при осуществлении которой могут быть использованы результаты настоящего источниковедческого исследования.

Хронологические рамки диссертации обусловлены периодом, охватываемым материалами обследования. В основном, это 1920-е-конец 1930-х гг. Методологической основой диссертации являются базовые принципы отечественного исторического источниковедения, в том числе понимание массовых источников как источников, отражающих закономерные и объективные процессы и явления общественной жизни; региональный подход в рамках теории культурно-исторических типов, методы системного анализа и сравнительно-исторический. Материалы диссертации стали основой для выступлений на международной научной конференции «Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в Х1Х-ХХ веках» (2002), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2006) и «Крестьянство, кооперация и Российская государственность: идеи и исторические реалии», посвященной памяти В.Г. Тюкавкина (2007), обсуждались на заседаниях научного семинара «Традиции русской исторической мысли» кафедры источниковедения. Основные положения диссертации изложены автором в статьях1. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна исследования обусловлена уникальностью и новизной источника - документов комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг. Комплекс представлен письменными, устными, изобразительными, вещественными источниками. Среди письменных это в первую очередь материалы, носящие массовый

1 Перечень статей см. в списке литературы в конце работы. л характер (первичные бланки обследования, отчётная и делопроизводственная документация предприятий и др.). Кроме того, комплекс содержит многочисленные вырезки из периодических изданий, главным образом газетных. Есть уникальные личные материалы, изобразительные материалы (фотографии, рекламные листовки, объявления), вещественные источники (образцы продукция промышленных производств и промыслов). В настоящее время, это единственный известный комплекс источников, одновременно и разносторонне отражающий на эмпирическом уровне состояние социальной, хозяйственной, культурной жизни одного из центральных регионов нашей страны к концу индустриального этапа. Материалы обследования, собранные географами, обладают богатейшими информационными возможностями и должны быть включены в научный оборот историков.

Общие итоги изучения индустриального этапа истории нашей страны уже подведены в отечественной историографии, что не исключает споров и разногласий3. Обратим внимание на источниковедческие аспекты темы. Хозяйственная жизнь населения нашей страны во второй половине - конце 1930-х гг. не была предметом специального внимания историков. Работы, посвященные социально-экономическому развитию СССР в довоенный период хронологически не переходят рубеж 1930 г. Можно назвать лишь несколько конкретно-исторических исследований, довольно узких по тематике, применительно ко второй половине 1930-х гг.4, и, пожалуй, ни

20 содержании понятия «массовые источники» см.: Г.Р. Наумова. Интегральное источниковедение. Итоги и задачи // Проблемы методологии и источниковедения. Материалы III научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М.: МГУ. - 2006. - С.276.

3Бородкин Л.И. Дореволюционная индустриализация и ее интерпретация // Экономическая история. Обозрение. Вып.12. Под ред. Л.И. Бородкина. - М.: Изд-во МГУ,- 2006. - С. 184-200; Воронкова C.B., Наумова Г.Р. Изучение индустриализации в России (постановка вопроса) // Государство и общество. -2001. - № 1. - Спб. - Ижевск, 2001. - С. 99-124; Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты индустриализации в России (1870-1940 гг.) // Индустриализация в России. Информационный бюллетень научного семинара. - октябрь 1997 г. - № 3 - С. 4 -8.

4Осокина Е.А. Снабжение общества и армии в условиях карточной системы. 1928-1935 гг. - М.: 1993; Кирьянова Е.А. К вопросу о материально-технической базе колхозного строя в 30-е годы XX в. (по материалам Московской области) // Рязанский историк. - 2003.- № 1.- С.12-19; Вылцан М.А. Последние единоличники. Источниковая база, историография // Судьбы российского крестьянства. - М.:1996. одного, в котором на основе развёрнутого перечня источников освещалось бы состояние народного хозяйства в предвоенные годы, в том числе и на региональном уровне. Сказанное относится как к обобщающим работам по истории народного хозяйства, написанным в середине XX в. с позиций сравнительно-исторического подхода5, так и к немногим работам более позднего периода по истории советской деревни, в которых на основе укрупнённых статистических данных, нормативных источников и партийных решений, описывается в общих чертах правовой статус крестьянского населения в конце 1930-х гг., политика государства в деревне, уровень сельхозпроизводства, изменения в социальной структуре крестьянства6.

Указанная ситуация, на наш взгляд, вызвана двумя причинами. Первая состоит, как представляется, в угасании исследовательского интереса к хозяйственной жизни, утратившей в 1930-е гг. разнообразие форм и свободу выражения в результате коллективизации, становления запретительного права и индустриализации. Между тем, именно предвоенные, годы, когда налицо были первые итоги и коллективизации, и индустриализации, важны для понимания пути развития отечественного народного хозяйства с точки зрения более длительной перспективы. Вторая причина носит объективный характер и связана с пробелом в источниках по социально-экономической истории СССР в предвоенное десятилетие, что неоднократно отмечалось и в источниковедческих, и в исторических работах7.

5 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. В 3-х т. Т.З. Социализм. - М.: 1956.

6 Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой отечественной войны (1938-1941 гг.). - М.: 1970; Вербицкая О.М. Российское крестьянство: от Сталина к Хрущёву: сер.40-х - нач. 60-х гг.- М.: 1992; Безнин М.А., Димони Т.А. Крестьянство и власть в России в конце 1930 x-1950-e гг. // Менталитет и аграрное развитие России (XIX-XX вв.). - М.: 1996.

7Голиков А.Г., Круглова Т.А. Источниковедение отечественной истории. - М.: РОССПЭН. 2000; Источниковедение новейшей истории России: теория, методология и практика. Под общей ред. А.К. Соколова. - М.: РОССПЭН. 2004. - С. 468-469; Никонов A.B. Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гг. XIX в. - 20-е гг. XX в.). Автореф. дисс. д. и.н. - М.: 1995. - С. 6-9.

Период с 1917 г. до 1930 г. широко освещен в многочисленных опубликованных и архивных материалах, на разных уровнях и в различных аспектах отражающих хозяйственную жизнь населения как по стране в

8 — целом, так и в пределах губерний . Перечень общеизвестных источников в недавнее время обогатился уникальными крестьянскими хрониками, выявив плодотворные возможности поиска источников для реализации комплексного подхода к изучению хозяйственной деятельности в семейных и личных архивах9.

Начиная же с 1932 г. даже статистические данные почти не появлялись в открытой печати, те же сведения, которые были опубликованы, имеют предельно укрупненный и узкоспециализированный характер (показатели состояния отраслей промышленности и сельского хозяйства)10. В распоряжении изучающего 1930-е гг. имеются, пожалуй, лишь последние промышленные переписи 1932-1934 гг., ограниченный характер которых ставит под вопрос результативность обращения к материалам их первичной разработки, а также материалы первичной отчетности предприятий, основная масса которых откладывалась в местных архивах11. Применительно к Рязанской области, ситуация усугубляется тем, что с 1929 по 1937 г., пока Рязанский округ входил в состав Московской области, показатели по рязанщине в публикациях включались в показатели по Московской области и отдельно не выделялись. Отдельный аспект

8 Например, материалы переписей, в т.ч. промышленных, бюджетных обследований крестьянских хозяйств 1920-х гг.; отчеты хозяйственных, потребительских обществ; отчеты союзов крестьянских артелей и др.; публикации в периодической печати: «Торгово-промышленной газете», ж. «Кустарь», ж. «Вестник Промышленной Кооперации»; погубернские и поуездные статистические сборники: («Статистический ежегодник Рязанской губернии»); Материалы Рязанского губернского съезда крестьянок-общественниц (Рязань. 1927г.); сборник «Производительные силы СССР, искусство, промышленность и торговля СССР». В 3-х т. - М.- Л.: 1927; Атлас промышленности СССР. Вып.1-2,- М.-Л.: 1929-1930. и др.

9Пашенин М.Г. Хроника жизни крестьянского рода Пашениных. В 4-х ч. - М.: 1998.

10 Например: Колхозы Рязанского округа. Издание Рязанской окружной плановой комиссии.- Рязань.: 1930; Рязанский район Московской области к Ш-му районному съезду советов.- Рязань.: 1934; Местная промышленность РСФСР. Материалы о территориальном размещении и отраслевой структуре. - М.: 1935; Тяжелая промышленность РСФСР за 1931-1934 гг.- М.:1935; Местная промышленность РСФСР в 1935 г. Материалы к докладу народного комиссариата местной промышленности РСФСР на 2-й сессии ВЦИК XVI созыва.- М.:1936; Всесоюзная сельскохозяйственная выставка. 1939 г.- М.: 1939.

11 Источниковедение новейшей истории России . С.468. утрата архивных документов в военное время: в некоторых местностях

Рязанской области в начале войны была сожжена вся документация

1) учреждений до 1941 г. Таким образом, если речь идет о комплексном изучении хозяйственной жизни в 1930-е гг. на региональном уровне, общеизвестных опубликованных и архивных источников недостаточно, что диктует задачу более широкого информационного обеспечения. Анализ основных тенденций изучения социально-экономического развития России в первой трети XX в. в отечественной историографии позволяет определить актуальные направления источниковедческого поиска.

Понятие хозяйственной деятельности народа, понимаемое как развитие основных начал культурно-исторического типа, фактически выпало из понятийного аппарата советской исторической науки. В результате, была утрачена основа комплексного подхода к изучению социально-экономических явлений. Охватываемая этим понятием совокупность явлений и процессов, составляющая единый предмет исследования, распалась на многочисленные предметы, лёгшие в основу направлений советской историографии: история индустриализации и рабочего класса, история фабрик и заводов, история крестьянства, изучение различных форм и видов промышленности, противопоставляемых как друг другу, так и сельскохозяйственному производству. При этом, наиболее близкой к родовому понятию была мелкая промышленность, на изучение которой было наложено вето. Предпочтение же было отдано изучению крупного промышленного производства. В работах по региональной тематике эта тенденция выразилась в рассмотрении регионов с абстрактно-хозяйственной точки зрения вне их национальной специфики,

12 Рязанское село Кораблино (история, экономика, быт, культура, люди села).- Рязань.: 1957.- С.72 // Учёные записки Рязанского государственного педагогического института. T.XVIII. 1957. в трактовке хозяйства СССР как единого народнохозяйственного комплекса

Была нарушена и временная целостность восприятия: идеологический рубеж 1917 г. стал препятствием для изучения социально-экономических процессов в их развитии14. Конечно, в рамках каждого из указанных направлений были достигнуты исследовательские успехи, являющиеся ценным фундаментом для нынешних исследователей, оценка которых уже дана в современной историографии15. Но и ограниченность данного подхода, препятствующая дальнейшему плодотворному познанию даже в рамках указанных направлений, в настоящее время также осознаётся16.

Предмет исследования с неизбежностью определяет оптимальный набор источников. Понимание индустриализации как политики государства по созданию фабричной индустрии, насаждению крупной промышленности обусловило привлечение, прежде всего фабричного законодательства, промышленных переписей, материалов периодической печати, справочно »7 информационных изданий о деятельности промышленных предприятий . Изучение социалистического периода индустриализации базировалось на аналогичных видах источников: законодательство и нормативные акты, проекты госбюджетов, отчетная документация, доклады о выполнении пятилетних планов развития народного хозяйства, статистика18. Приоритетное внимание к макропроцессам в промышленности

13 Никонов A.B. Национальный фактор . С.6-9.

- Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты индустриализации. С.7.

15 Волобуев П.В. Предисловие к работе К.Н. Тарновского «Мелкая промышленность России в кон.19-н.20 вв.»,- М.:1995; Воронкова C.B. Проблемы исследования индустриального преобразования России в нач. XX в. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России» -№ 8,- май 1999; Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг.-М.:2000.- С. 13-37; 195-198; Наумова Г.Р. Русская фабрика.- М.:1998.- С.3-18 и др.

1 Керов В.В. Региональный аспект в изучении истории российской промышленности. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».- № 2.-апрель 1997.- С.12-14; Лачаева М.Ю. Социокультурные аспекты. С.7.

17 Воронкова C.B. Российская промышленность начала XX в.: источники и методы изучения.- М.:1996.-С.5.

18 Индустриальное развитие Центрального промышленного района. 1926-1932 гг.- М.М969; Индустриализация СССР. Документы и материалы. (В общесоюзной серии документов «Индустриализация СССР. 1926-1941гг.).- М.:1970. актуализировало вовлечение в научный оборот массовые источники, прежде всего разнообразные статистические сведения19. «Конечно исследование промышленности и промышленной политики . не обходится без привлечения и других видов источников, - замечает исследователь.

Однако указанные выше комплексы наиболее последовательно отражают, с одной стороны, условия функционирования промышленности,. а с другой

- повседневную деятельность промышленных предприятий, ее формы, направления и результаты развития»20.

Органической частью темы индустриализации является тема крестьянских судеб на индустриальном этапе, однако в изучении крестьянства получил распространение социологический подход: история крестьянства рассматривалась в рамках истории революционного движения 1 в России, политики советской власти в деревне . Исследования собственно крестьянского хозяйства ставили целью выявление его внутреннего строя. Источниковой базой послужили также массовые источники статистического содержания. Применительно к концу Х1Х-первой трети XX в. изучался социально-экономический строй хозяйств различных групп

19 С.В.Воронкова. Массовые источники по истории промышленности России конца 19-нач.20 в.- М.: 1995; Она же. Регионалистика как метод познания и управления // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».- № 2.- апрель 1997.- С.7; Она же. Проблемы исследования индустриального преобразования России в начале XX в. // Информационный бюллетень научного семинара «Индустриализация России».-№ 8,- май 1999.- С.24; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества.-М.:1979; Массовые источники по социально-экономической истории советского общества.-М.:1979.

20 Воронкова C.B. Российская промышленность. С.20.

21 Из истории коллективизации сельского хозяйства Рязанской области. (1927-1935гг.). Сб. документов,-Рязань.:1962; Коллективизация сельского хозяйства ЦПР. 1927-1937 гг. Сб.ст. под ред. П.П.Кирьянова. -Рязань.:1971; Рязанская деревня в 1929-1930 гг.: хроника головокружения. Документы и материалы. Отв. ред. Л. Виола и др.- М.:1998; Акулыпин П.В. Бунтующий пахарь. Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губернии. 1918-1921п\- М.: 2000; Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой отечественной войны. (1938-1941гг.).- М.:1970; Звавич В.И. Материалы разработки годовых отчетов колхозов за 1932-1937 гг. как источник по истории колхозного строительства и советского крестьянства. Дисс.к.и.н.- М.:1978 и др. крестьян22. Анализировались информационные возможности материалов бюджетных обследований крестьянских хозяйств 1920 - х гг.23

Основное содержание первичных материалов бюджетных обследований посвящено выяснению организации крестьянского хозяйства - характеризует исследователь характер источника. - . Наиболее подробной является информация о полевом хозяйстве. Исследователь может получить сведения об организации труда, составе землепользования, структуре посевов, орудиях труда и хозяйственных постройках, материальных затратах, урожае и распределении продукции. Непременным условием плодотворности исследования является использование материалов бюджетных обследований в сочетании с данными других источников»24. Похозяйственные книги сельсоветов использовались при изучении схожих вопросов для 1930-х гг.25.

Мелкая крестьянская промышленность, неразрывно связанная с сельским хозяйством, являющаяся питательной средой русского предпринимательства, традиционных форм крупного промышленного производства, советскими историками фактически не изучалась. На основе массовых же источников (промышленные переписи, статистические данные) исследовалась структура мелкой промышленности26, мероприятия

22 Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. (Источники и методы изучения). - М.:1988; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения,- М.:1979.

23 Бокарёв Ю.П. Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 1920-х гг. как исторический источник.-М.:1981. С. 196,202.

24 Бокарёв Ю.П. Бюджетные обследования . С. 196,202.

25 Скворцова Е.М. Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х гг. как исторический источник // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР.- М.:1985.- С.119-133.; Она же: Опыт применения факторного и регрессного анализа для изучения внутреннего строя единоличных крестьянских хозяйств (по материалам похозяйственных книг единоличников Горьковской и Рязанской областей. 1934-1937 гг. // Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях.-М.:1989.

26 Гребениченко С.Ф. Массовые источники для изучения структуры мелкой промышленности СССР 1920-х гг. (Материалы обследования мелких предприятий и промыслов 1925 г.).// Источниковедение массовых источников. - М.:1988; Он же. Статистика мелких предприятий, кустарно-ремесленного производства и сельских промыслов (1917-1929 гг.). - Челябинск.: 1990. власти по управлению кустарным производством27. В монографии К.Н. Тарновского28 был сделан акцент на выявление кустарных районов и центров по состоянию на 1914 г., дано их описание, рассмотрены меры государственного регулирования крестьянской промышленности в годы Первой мировой войны. Предметом исследования С.Ф. Гребениченко являлась политика большевистского правительства по отношению к крестьянскому сектору экономики в 1917-1930 гг. Главной целью работы была «разработка принципов, приемов, методов анализа эволюции политико-правового регулирования промысловой сферы в 1920-е гг. на основе общего комплекса нормативных актов, рассматриваемых как массовый источник, применения системного подхода и математического моделирования»29.

Накопленный эмпирический материал по социально-экономической истории России периода индустриализации предопределил методологический поворот к комплексному подходу в изучении социально-экономических явлений. Это нашло отражение в проведении работ по выявлению аграрной и промышленной типологии губерний России30, в овладении социально-психологическим подходом к изучению отечественной промышленности31. В региональной тематике осознана необходимость изучения социально-экономического развития регионов с учетом национального фактора . В источниковедении поставлена и решается задача реинтерпретации уже известных, традиционных

27 Бузляева А.И. Ленинский план кооперации мелкой промышленности СССР,- М.: 1966; Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг.- М.:2000.

28 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце Х1Х-нач.ХХ в. - М.:1995.

29 Гребениченко С.Ф. Диктатура и промысловая Россия. С. 12.

30Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний России на рубеже 19-20 вв. (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР.- 1979. - № 1; Они же. Промышленная типология губерний Европейской России на руб. XIX - XX вв. (Опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г.) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. - М.: 1981.

31Лачаева М.Ю., Наумова Г.Р. Акционерное общество «Московский Шёлк». - М.: 1997; Наумова Г.Р. Русская фабрика. - M.: 1998; Петров Ю.А. Династия Рябушинских. - М.: 1998; Наумова Г.Р., Бунина Е.В. Социальный фактор индустриализации России // Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в XIX-XX веках. - М.: 2004. - С. 151-157 и др.

32Никонов A.B. Национальный фактор . М.: 1995. источников, а также расширение корпуса источников, в пользу источников, позволяющих подойти к изучению социально-психологических основ хозяйственной деятельности33.

Рязанская региональная историография повторила основную линию общероссийской историографии, как в предметно-хронологическом, так и в источниковом подходе. Дореволюционному периоду посвящено большое количество работ, содержащих элементы районирования, системного подхода, культурно-исторической типологии (историческая литература, военно-топографические и статистические описания, обзоры, справочные издания). Хозяйство Рязанской губернии дореволюционного периода было предметом изучения советских историков34, к выявлению новых источников по истории края обращаются современные исследователи35.

В советское время тема хозяйства Рязанской области как комплексная не ставилась. Рязанскими историками изучены различные аспекты социально-экономической истории губернии конца XIX - первой трети XX вв. Основное внимание уделено пореформенному и послереволюционному периоду. Изучались события гражданской войны и период нэпа . В серии статей рассмотрено состояние крестьянских промыслов после отмены крепостного права37, переселенческое движение крестьянства в конце XIX-начале XX вв. , национализация и перераспределение земель и

Наумова Г.Р. Русская фабрика . С.12.

34 Ковальченко И.Д. Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в. (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства).- М.:1959.

35 Сергеев В.А. Топографические описания Рязанско-Тульско-Калужского региона во второй половине XVIII - начале XIX века. Дисс.к.и.н,- Брянск. :2003.

36 Соколов В.И. Гражданская война в России и Рязанский край. - 2002.;

37 Степанова Е.С. Экономическое положение крестьян рязанской губернии в 60-70-е гг. XIX в. // В кн.: Рязанский педагогический институт. Учёные записки. Т.62,- Рязань.: 1969.- С. 188-212; Она же. О развитии местных крестьянских промыслов в Рязанской губернии. 70-80-е гг. XIX в. // В кн.: Некоторые вопросы краеведения и отечественной истории.- Рязань.:1974. С.35-51; Она же. Развитие отхожих крестьянских промыслов в Рязанской губернии. 70-80-е гг. XIX в. // В кн.: Вопросы общего и социально-экономического развития России в ХУШ-Х1Х вв. - Рязань.: 1974.- С.136-154; Она же. Развитие капиталистических тенденций в местных крестьянских промыслах Рязанской губернии первых пореформенных десятилетий // Из прошлого и настоящего Рязанского края. (К 900-летию г. Рязани). Сб. научных трудов.- Рязань.: 1995.- С.33-43.

38 Фулин Ю.В. Переселенческое движение и рязанское крестьянство // Из прошлого и настоящего Рязанского края. - Рязань.:1995. имущества39, судьба крестьянской поземельной общины40, налоговая политика в рязанской деревне41 и др. По 1930-м гг. изучен вопрос о введение всеобщего образования в Рязанском крае42, о материально

А'Х технической базе колхозов . Имеются работы в жанре истории фабрик и

44 заводов .

Большой вклад в изучение периода с 1917 по 1930 гг. принадлежит местному краеведению45. В связи с темой нашего исследования нельзя не отметить, что среди рязанских краеведов была Н.И. Лебедева, яркий последователь традиций анучинской школы географии. Начиная с 1920-х гг. она вела систематическое изучение губернии. Заметки, сделанные Н.И. Лебедевой во время поездок по Рязанской области уже в 1950-1960-е гг. опубликованы и содержат ценные сведения для изучения судьбы и и и « г« г 46 отечественной хозяйственной традиции в XX в. .

Опора на богатую традицию местного краеведения является сильной стороной рязанской историографии. В последние годы сформировалось целое направление по изучении истории деревень, сёл, городов, районов,

АН колхозов Рязанской области . Выходят в свет энциклопедические издания

39 Фулин Ю.В. Распределение частновладельческих земель и инвентаря помещичьих имений в Рязанской губернии в 1918 году // Рязанский государственный пединститут. Ученые записки. Т. XVIII. - Рязань.: 1957.

40 Третьяк Л.В. Крестьянская поземельная община и сельские советы в Рязанской губернии (первая половина 1920-х гг.) // Из прошлого и настоящего рязанского края. С. 104-110.

41 Плеханова О.В. Усиление прогрессивно-подоходного обложения и налоговые перегибы в рязанской деревне в конце 1920-х гг. // Там же. С. 111-112.

42 Попов И.П. Введение всеобуча в Рязанской крае // Там же. С. 142.

43Кирьянова Е.А. К вопросу о материально-технической базе колхозного строя . С. 12-19.

Бобров А. Большой путь. (Из истории Рязанского завода сельскохозяйственных машин).- Рязань.: 1957; Журкин И., Зарубин В. Завод «Спартак» - ударная стройка семилетки.- Рязань: 1961; О прошлом и настоящем скопинских шахтеров. - Скопин.: 1957; 25-летний путь. (Из истории Рязанского электролампового завода).- Рязань.: 1959; Ромадин А. Шиловская хлебопекарня.- М.: 1961 и др.

45Палаев А.Ф. Хлебозаготовительный кризис в Рязанской губернии в 1927-1928 гг. // Материалы и исследования по Рязанскому краеведению. T.3. С. 178-188; Библиография Рязанского края. Промышленность. 4.1. Вып.1. (Местные издания. 1918-1927 гг.). Сост. E.H. Добротворский. - Рязань.: 1930 и другие библиографические указатели, вышедшие в серии «Труды Общества изучения Рязанского края» в 1930 г.

Рязанский этнографический вестник. - Рязань.: 1994.

47 Бугнев Ю.В. и др. Земля Михайловская. История. Современность. XX век. - Рязань.:2000; Горбунов Б.В., Почиталин П.А. Сасовская земля: история родного края.- Рязань.:2000; Города и районы Рязанской области. Историко-краеведческие очерки. Сост. В. Цуканова.- Рязань.: 1990; Гравшин И.П. Страницы истории, события и люди села Мосолова: посвящается потомкам села Мосолова,- Рязань.:2000; Кожин регионального и локального охвата48, работы по истории рязанщины с давних времен до сегодняшних дней49. Это свидетельствует о том, что развитие современной рязанской историографии определяется потребностью создания цельного видения места рязанского региона, его населения и системы хозяйства в контексте общероссийской истории не только в прошлом, но и в будущем.

Характеризуя состояние источниковой базы по истории региона в рассматриваемый период отметим, что в 1920-е гг. в местной печати и издательствах при активном участии хозяйственных органов губернии появилось значительное количество публикаций, являющихся по существу источниковым комплексом, иногда с элементами исследования (статистического, обзорного, описательного характера)50. Повторяя общую ситуацию в стране, волна публикаций прошла до 1930 г., и возобновилась только в начале 1950-х гг. Так, обширный указатель статей и работ, посвященных рязанским промыслам51, включает лишь несколько работ,

И.И. Город на Воже: историко-краеведческие очерки о г. Рыбное.- Рязань.: 1999; Кожин И.И. На древней земле: историко - краеведческие очерки о селе Ходынине и колхозе им. Куйбышева.- Рязань.:2000; Крылов А.Ф. Город на Верде: документально-художественное повествование о земле скопинской.-Скопин.:1995; Мааров П.А. Деяния предков наших: Спасские очерки и были.- Спасск.:1996; Мельничук Г.А. Историко-статистические описания села Кермись Шацкого р-на Рязанской области (бывшей Тамбовской губ.) в конце XVIII - начале XX в.- М.:1998; Милованов В.Г. Кадомский край. Историко-краеведческие очерки.- Рязань.: 1994; Серовский Н.Ф. Наше прошлое: исторические материалы о г. Ряжске и его уезде.- М.:2002; Слепихин А.И. Это было в Можарах (на земле Рязанской). Очерки краеведения.-М.: 1997. и др.

48 Рязанская энциклопедия. В 2-х т. Гл. ред. В.Н. Федоткин.- Рязань.: 1999; Ряжская энциклопедия. Под общ. Ред. Б.В. Горбунова. - Рязань. :2002.

49Коновалов Д.А. Рязанская история. - Рязань.: 1990; Авдонин B.C., Акульшин П.В., Гераськин Ю.В., Кирьянова Е.А., Соколов E.H. История одной губернии. Очерки истории Рязанского края. 1778-2000 гг. Рязань.:2000.

50g том числе: Статистический справочник по Рязанской губернии.- Рязань.:1923; Статистический справочник по Рязанскому округу за 1927-1929 гг. - Рязань.:1930; Смирнов В.Ф. К вопросу об оскудении Рязанской губернии // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. П.Рязань.: 1926; Кустарная промышленность Рязанской губернии и её основные нужды // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии. Вып. III.- Рязань.:1926; Территория и население Рязанской губернии к началу 1924-1925 хозяйственного года.- Рязань.:1925; Статистические справочники по Рязанскому округу за 1917-1928 -1929 гг.- Рязань.: 1930; Развитие промышленности Рязанской области за годы советской власти. Рекомендательный указатель литературы. Сост. A.A. Лисовенко. - Рязань.: 1967. ''Народные промыслы. Декоративно-прикладное искусство Рязанской области. Библиографический указатель. - Рязань.: 1993. вышедших в 1930-е гг.52. Период с 1930 по 1950 гг. не был охвачен в изданиях даже ретроспективно. Таким образом, и на региональном уровне имеется пробел как в источниковом, так и в библиографическом отношении.

Таким образом, анализ основных тенденций изучения социально-экономического развития СССР на индустриальном этапе в тематическо-источниковедческом срезе показывает, что задача изучения народного хозяйства, понимаемого как совокупность всех форм производственной деятельности населения (и сельское хозяйство, и промышленность всех видов) вне отрыва от субъекта этой деятельности - человека - выдвигает новые требования к искомым источникам. На наш взгляд, они должны отражать региональный уровень, иметь комплексный характер, содержать информацию о социально-психологической стороне хозяйственной деятельности. В рамках такого подхода подлежат новому прочтению и уже известные традиционные источники для изучения социально-экономической истории.

В то же время, пробел в источниках по предвоенному десятилетию является существенным препятствием для создания целостной картины индустриального периода развития народного хозяйства СССР. Поиск источников, комплексно отражающих состояние отечественного народного хозяйства в 1930-е гг. является актуальной научной задачей. Факт сохранности комплекса материалов Рязанской экспедиции свидетельствует о плодотворности поиска новых неизвестных пока источников по социально-экономической истории СССР в 1930-е гг.

Церетели Н. Русская крестьянская игрушка. - М.: 1933; Рязанские вышивальщицы. Отв. ред. А.Г. Зотова. Издание Рязанского областного вышивально-кружевного промыслово-кооперативного союза. - Рязань.: 1939.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание целостной картины индустриального этапа развития отечественного народного хозяйства (1870-1940 гг.) невозможно вне регионального подхода, вне анализа экономической роли отдельных регионов в общегосударственной системе хозяйства на всём протяжении указанного периода. Обнаруженные в ведомственном архиве (Архив МГУ) и вводимые в научный оборот материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг., открывают новые возможности для изучения индустриального этапа. Они не только восполняет источниковый пробел для данного региона, но с учётом имеющейся уже аграрно-промышленной типологии губерний России могут быть использованы для изучения периода индустриализации в сходных районах. Факт сохранности первичных материалов рязанского обследования свидетельствует о плодотворности поиска новых, неизвестных пока источников по социальной и экономической истории СССР в 1930-е гг.

Целью настоящего исследования был источниковедческий анализ документов Рязанской экспедиции с точки зрения возможности их использования для изучения эволюции социально-экономической структуры рязанского региона на индустриальном этапе. Было составлено описание фонда НИИ Географии МГУ, в составе которого сохранились материалы Рязанской экспедиции; на основе архивных документов впервые воссоздана история организации экспедиции и установлена судьба её материалов, составлено описание архивных документов экспедиции, дошедших до наших дней в россыпи, что окажет существенную помощь при научно-технической обработке архивного фонда экспедиции.

Материалы рязанского обследования сохранились достаточно полно, имеют массовый характер, представлены письменными, вещественными, устными, изобразительными источниками. В них разносторонне и детально отражена хозяйственная, социальная, культурная жизнь населения, общее природно-географическое состояние Рязанской области на конец 1930-х гг. Характер источника позволяет реализовать социально-психологический подход к изучению хозяйственной деятельности, провести культурно-антропологические исследования. Ярко выраженная ретроспективность собранных сведений позволяет использовать материалы обследования для изучения эволюции социальной и экономической структуры региона на всём индустриальном этапе. Наблюдения и выводы о состоянии рязанщины I к началу Великой отечественной войны, сделанные в нашей работе, могут быть распространены и на другие регионы Центральной России.

С позиции сегодняшнего дня очевидно, что исток многих современных социальных проблем находится не только в экономической, но и в социально-психологической плоскости. Прежде всего - в обрыве хозяйственных традиций, в невозможности полнокровного хозяйствования человека в соответствии с духовным строем своего народа. Для адекватной оценки индустриального этапа истории нашей страны сегодня как никогда требуется сравнение не только с прошлым, но и с настоящим. Мы полагаем, что комплексное обследование Рязанской области должно быть повторено . на. современном этапе хозяйственного развития и видим свою задачу в том, чтобы проследить историю рязанского региона вплоть до современности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова

ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

_ . _ правах рукописи

Бунина Екатерина Владимировна

МАТЕРИАЛЫ РЯЗАНСКОЙ КОМПЛЕКСНОЙ ГЕОГРАФИЧЕСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ

1939-1940 гг. (источниковедческое исследование)

раздел 07.00.00 - исторические науки специальность 07.00.09 - историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2007

003069172

Работа выполнена на кафедре Источниковедения отечественной истории Исторического факультета Московского государственного университета им М В Ломоносова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Наумова Галина Романовна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Гребениченко Сергей Федорович (РУДН)

кандидат исторических наук Воронцова Евгения Александровна (изд-во «РОССМЭН»)

Ведущая организация:

Институт Российской истории РАН

■/С

Защита диссертации состоится «» мая 2007 года в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К-501 001 09 по отечественной истории при Московском государственном университете им MB Ломоносова по адресу 119992, Москва, Ленинские горы, МГУ, I корпус гуманитарных факультетов, ауд 550

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького МГУ им М В Ломоносова (Ленинские горы, МГУ I корпус гуманитарных факультетов)

Автореферат разослан

¥

«7 »

апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Доктор исторических наук,

профессор

Н В Козлова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Период индустриализации России (1870-1940 гг.) был качественно новым этапом в развитии народного хозяйства Население страны всесторонне и в полной мере было втянуто в процесс преобразования производительных сил на базе крупного машинного производства Достигнутые материальные результаты индустриального прогресса и теперь являются основной базой хозяйственной деятельности на территории бывшего СССР, а нематериальные его последствия и результаты - социальные, культурные, психологические до сих пор оцениваются неоднозначно. Создание целостного представления о периоде индустриализации невозможно вне анализа места отдельных регионов в хозяйственной системе государства

Серьезным препятствием для изучения индустриализации является отсутствие источников, комплексно отражающих состояние хозяйства, в том числе промышленно-производственной сферы, на завершающем ее этапе - в предвоенное десятилетие и, особенно, во второй половине - конце 1930-х гг, что предопределило задачу поиска новых источников, в том числе в ведомственных архивах. В рамках настоящей работы указанная задача решена применительно к Рязанской области

Объект и предмет исследования определяются необходимостью источниковедческого анализа выявленных нами материалов Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг с точки зрения возможности их использования для изучения социально-экономической структуры рязанского региона на индустриальном этапе. Объектом исследования является социально-экономическое развитие регионов Центральной России на этапе индустриализации Предметом стал источниковедческий анализ материалов обследования, позволяющих оценить состояние народного хозяйства рязанщины накануне Великой Отечественной войны

Цель работы - введение в научный оборот исторической науки документов Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Источниковедческое исследование документального комплекса экспедиции связано не только с

задачей адаптации материалов, собранных географами, для целей исторической науки, но и с решением практической задачи научно-технической обработки архивного фонда Рязанской экспедиции В соответствии с целью работы был составлен обзор фонда Научно-исследовательского института Географии МГУ, в составе которого сохранились материалы обследования; на основе архивных документов описана история организации Рязанской экспедиции и установлена судьба ее материалов; составлено описание экспедиционных материалов и проведен их источниковедческий анализ (оценена степень сохранности комплекса, его представительность). В процессе источниковедческого изучения материалов обследования на их основе удалось составить конкретно-историческое описание социальной и экономической структуры рязанского региона по состоянию на 1939-1940 гг

Хронологические рамки диссертации обусловлены периодом, охватываемым материалами обследования. В основном, это 1920-е - конец 1930-х гг.

Источниковой базой исследования является фонд НИИ Географии МГУ ведомственного архива МГУ им М В. Ломоносова (Архив МГУ) и сохранившиеся в составе фонда материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. Фонд в целом насчитывает 1370 единиц хранения, материалы Рязанской экспедиции составляют 121 условно выделенную единицу хранения

Методологической основой диссертации являются базовые принципы отечественного исторического источниковедения, в том числе понимание массовых источников как источников, отражающих закономерные и объективные процессы и явления общественной жизни; региональный подход в рамках теории культурно-исторических типов, методы системного анализа и сравн ительно-исторический

Апробация работы. Материалы диссертации стали основой для выступлений на международной научной конференции «Индустриализация и общество. Социальные последствия индустриализации в Европе в XIX-XX веках» (2002), научных конференциях «Ломоносовские чтения» (2006) и «Крестьянство, кооперация и Российская государственность: идеи и исторические реалии», посвященной памяти В Г Тюкавкина (2007), обсуждались на заседаниях научного семинара «Традиции русской исторической

мысли» кафедры источниковедения Основные положения диссертации изложены автором в статьях Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Источниковедения отечественной истории Исторического факультета МГУ им М В. Ломоносова.

Степень изученности темы. Общие итоги изучения индустриализации уже подведены в отечественной историографии, что не исключает споров и разногласий1. Обратим внимание на источниковедческие аспекты темы Работы, посвященные социально-экономическому развитию СССР в довоенный период хронологически не переходят рубеж 1930 г Это вызвано пробелом в источниках по социально-экономической истории СССР в предвоенное десятилетие, что неоднократно отмечалось исследователя ми".

Период с 1917 г. до 1930 г. широко представлен в опубликованных и архивных материалах, которые на разных уровнях и в различных аспектах отражают хозяйственную жизнь населения по стране в целом и в пределах губерний3.

Начиная же с 1932 г публикуются только статистические данные, которые имеют предельно укрупненный и узкоспециализированный характер (показатели состояния отраслей промышленности и сельского хозяйства) Применительно к Рязанской области ситуация усугубляется тем, что с 1929 по 1937 г показатели по рязанщине в статистических сборниках включались в показатели по Московской области. Таким образом, для комплексного изучения хозяйственной жизни в предвоенное десятилетие на региональном уровне общеизвестных опубликованных и архивных источников недостаточно

Понимание индустриализации как политики государства по созданию крупной фабричной индустрии обусловило приоритетное внимание к макропроцессам и явлениям массового характера, что актуализировало вовлечение в научный оборот массовые

'Бородкин Л И Дореволюционная индустриализация и ее интерпретация // Экономическая история Обозрение Вып 12 Под ред ЛИ Бородкина. - М Изд-во МГУ - 2006 - С 184-200, Воронцова С В, Наумова Г Р Изучение индустриализации в России (постановка вопроса) // Государство и общество -2001 -№ I -Спб - Ижевск, 2001 -С 99-124

гСм напр Источниковедение новейшей истории России теория, методология и практика Под обшей ред А К Соколова - М РОССПЭН 2004 - С 468-469

'Среди них отметим уникальные крестьянские хроники См Пашенин М Г Хроника жизни крестьянского рода Пашениных В4-хч -М 1998

источники- статистические сведения, нормативно-правовые акты, периодическую печать, проектно-отчетную документацию и т п 4.

Органической частью темы индустриализации является тема судьбы крестьянства на индустриальном этапе. В изучении крестьянства получил распространение социологический подход, история крестьянства рассматривалась в рамках истории революционного движения, политики советской власти в деревне5 На основе массовых же источников изучался социально-экономический строй крестьянского хозяйства6 Мелкая крестьянская промышленность советскими историками изучена мало7

Накопленный эмпирический материал по социально-экономической истории России предопределил методологический поворот к комплексному подходу в изучении социально-экономических явлений. Это нашло отражение в проведении работ по выявлению аграрной и промышленной типологии губерний России8, в овладении социально-психологическим подходом к изучению отечественной промышленности9 В региональной тематике осознана необходимость изучения социально-экономического развития регионов с учетом национального

^Воронцова С В Российская промышленность начала XX в источники и методы изучения - М 1996 идр

''Рязанская деревня в 1929-1930 гг хроника головокружения Документы и материалы Огв рел Л Виолаидр-М 1998, Акулыиин П В Бунтующий пахарь Крестьянское движение в Рязанской и Тамбовской губернии 1918-1921 гг - М 2000 Вылцан МА Советская деревня накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг ) - М 1970

'Ковальченко И Д, Моисеенко Т Л, Сепунская Н Б Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма (Источники и методы изучения) - М 1988, Бокарёв Ю П Бюджетные обследования крестьянских хозяйств 1920-х гг как исторический источник - М 1981 Скворцова ЕМ Похозяйственные книги сельсоветов 1930-х гг как исторический источник // Социально-экономические и политические проблемы истории народов СССР - М 1985-С 119-133

7Гребениченко С Ф Массовые источники для изучения структуры мелкой промышленности СССР 1920-х гг (Материалы обследования мелких предприятий и промыслов 1925 г) // Источниковедение массовых источников - М 1988, Он же Диктатура и промысловая Россия в 1920-е гг - М 2000, Тарновский К Н Мелкая промышленность России в конце XIX - нач XX в -М 1995

'Ковапьченко ИД, Бородкин Л И Аграрная типология губерний России на рубеже 19-20 вв (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР- 1979 - X? 1, Они же Промышленная типология губерний Европейской России на руб XIX - XX вв (Опыт многомерного количественного анализа по данным промышленной переписи 1900 г) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях - М 1981

"Лачаева МЮ, Наумова ГР Акционерное общество «Московский Шелк» - М 1997 Петров ЮА Династия Рябушинских - М 1998 Наумова ГР, Бунина ЕВ Социальный фактор индустриализации России // Индустриализация и общество Социальные последствия индустриализации в Европе в Х1Х-ХХ веках -М 2004 -С 151-157идр

фактора10 В источниковедении поставлена и решается задача реинтерпретации уже известных, традиционных источников, а также расширения их корпуса в пользу источников, позволяющих подойти к изучению социально-психологических основ хозяйственной деятельности11.

Рязанская региональная историография повторила основную линию общероссийской историографии, как в предметно-хронологическом, так и в источниковом подходе

Дореволюционному периоду посвящено большое количество работ, содержащих элементы районирования, системного подхода, культурно-исторической типологии12

Рязанскими историками изучены различные аспекты социально-экономической истории губернии конца Х1Х-первой трети XX вв Основное внимание уделено пореформенному периоду и событиям первых послереволюционных лет13. По 1930-м гг. детально изучен лишь вопрос о материально-технической базе колхозов14 Имеются работы в жанре истории фабрик и заводов.

Большой вклад в изучение периода с 1917 по 1930 г принадлежит местному краеведению1 . Нельзя не отметить, что среди рязанских краеведов была Н И. Лебедева, яркий последователь традиций анучинской школы географии Начиная с 1920-х гг. она вела систематическое изучение губернии. Заметки, сделанные Н.И. Лебедевой во время поездок по Рязанской области уже в 1950-1960-е гг содержат ценные сведения для изучения истории отечественной хозяйственной традиции в XX в 16

В наши дни рязанская краеведческая традиция продолжена в многочисленных локальных исследованиях, энциклопедических изданиях регионального и локального охвата, имеются первые опыты написания истории региона с давних времен до наших

'"Никонов А В Национальный фактор в социально-экономическом развитии регионов в границах отечественной государственности (90-е гт XIX в - 20-е гг XX в) Автореф дисс д и н - М 1995

"Наумова Г Р Русская фабрика - М 1998

|гСм напр Ковальченко ИД Крестьяне и крепостное хозяйство Рязанской и Тамбовской губернии в первой половине XIX в (К истории кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства) - М 1959

"Из прошлого и настоящего Рязанского края (К 900-летию г Рязани) Сб научных трудов -Рязань 1995

"Кирьянова Е А К вопросу о материально-технической базе колхозного строя в 30-е гг XX в (по материалам Московской области) // Рязанский историк - 2003 - № 1 - С 12-19 "См Библиография Рязанского края Промышленность Ч 1 Вып 1 (Местные издания 1918-

1927 гг) Сост ЕН Добротворский - Рязань 1930

"■Рязанский этнографический вестник - Рязань 1994

дней17. Это свидетельствует о том, что развитие современной рязанской историографии определяется практической потребностью создания цельного видения места рязанского региона, его населения и системы хозяйства в контексте общероссийской истории не только в прошлом, но и в будущем

Характеризуя состояние источниковой базы по истории региона отметим, что в 1920-е гг в местной печати и издательствах появилось значительное количество публикаций, являющихся по существу источниковым комплексом, иногда с элементами исследования (статистического, обзорного, описательного характера)18 Повторяя общую ситуацию в стране, волна публикаций прошла до 1930 г, и возобновилась только в начале 1950-х гг. Так, обширный указатель статей и работ, посвященных рязанским промыслам19, содержит лишь несколько работ, вышедших в 1930-е гг20. Период с 1930 по 1950 г не был охвачен в изданиях даже ретроспективно Таким образом, и на региональном уровне имеется пробел и в библиографии, и в источниках

Анализ основных тенденций изучения социально-экономической истории нашей страны на индустриальном этапе показывает, что пробел в источниках по завершающему этапу индустриализации является существенным препятствием для создания целостной картины индустриального периода развития народного хозяйства СССР. Поиск источников, комплексно отражающих состояние отечественного народного хозяйства в 1930-е гг является актуальной научной задачей

Научная новизна исследования обусловлена уникальностью и новизной источника - материалов комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг. Материалы обследования, собранные географами, обладают богатейшими

" Авдонин В С , Акульшин П В Гераськин Ю В , Кирьянова Е А Соколов Е H История одной губернии Очерки истории Рязанского края 1778-2000 гг Рязань 2000

'"Смирнов В Ф К вопросу об оскудении Рязанской губернии // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии Вып II - Рязань 1926, Кустарная промышленность Рязанской губернии и её основные нужды // Материалы к плану народного хозяйства Рязанской губернии Вып III - Рязань 1926 Территория и население Рязанской губернии к началу 1924-1925 хозяйственного года - Рязань 1925 Развитие промышленности Рязанской области за годы советской впасти Рекомендательный указатель литературы Сост А А Лисовенко - Рязань 1967

"Народные промыслы Декоративно-прикладное искусство Рязанской области Библиографический указатель - Рязань 1993

21>Церетели Н Русская крестьянская игрушка - М 1933 Рязанские вышивальщицы Огв ред А Г Зотова Издание Рязанского областного вышивально-кружевного промыслово-кооперативногО союза - Рязань 1939

информационными возможностями и должны быть включены в научный оборот историков.

Практическая значимость работы состоит в том, что выявлен и введен в научный оборот исторический науки источник, который открывает новые возможности для изучения индустриального этапа истории нашей страны и восполняет информационный пробел для рязанского региона.

Документы экспедиции имеют и методологическую ценность, так как позволяют ознакомиться с подходами и методами проведения комплексного обследования центральных областей, которые были разработаны и востребованы в связи с задачами государственного строительства и хозяйственного планирования в нашей стране в 1930-е гг и могут представлять научно-практическое значение и в наши дни

Материалы комплексного географического обследования Рязанской области 1939-1940 гг представляют интерес для историков, социологов, экономистов, географов Документы экспедиции являются ценным источником по истории Московского университета, истории научно-практической деятельности университетских географов Материалы обследования незаменимы для изучения истории рязанского региона на индустриальном этапе.

Основные результаты диссертации могут быть использованы при подготовке работ по отечественной истории XX в., региональной истории, краеведению, источниковедению, архивоведению. Источниковедческий анализ материалов Рязанской экспедиции позволяет осуществить обработку фонда ведомственного архива

И. СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложений к главе II Приложения включают: первичные бланки обследования предприятий, образцы кружевных сколков; фрагмент картотеки мелкой промышленности Рязанской области на 1938 г; подборку фотографий из коллекции Рязанской экспедиции

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются цели работы, ее хронологические рамки, характеризуется историографическая разработанность проблемы, методология исследования

Глава I «РЯЗАНСКАЯ КОМПЛЕКСНАЯ ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ 1939-1940 гг.» состоит из трех параграфов

В первом параграфе - «Общая историческая характеристика Рязанской губернии» - дана характеристика административно-территориального устройства губернии Рязанская область находится в центре Европейской части России, к юго-востоку от Москвы После революции 1917 г губерния лишилась наиболее развитых в промышленном отношении территорий В 1920-е гг. к Московской губернии отошел Егорьевский уезд с центром в г Егорьевск и часть Зарайского уезда с центром в г. Зарайск (крупные центры текстильной фабричной промышленности) В 1926 г Владимирской области был передан ведущий центр рязанской стекольной промышленности - г. Гусь-Хрустальный В 1923 г. в состав Рязанской губернии были включены Елатомский и Шацкий уезды Тамбовской губернии

С 1929 г. по 1937 г. Рязанская губерния как самостоятельная административная единица не существовала (входила в состав Московской области).

Рязанская область была образована 26 сентября 1937 г в составе 52 районов и 11 городов (Рязань, Скопин, Раненбург, Ряжск, Михайлов, Шацк, Касимов, Спас-Клепики, Спасск, Сасово, Сапожок)21 На момент проведения обследования (лето 1939 г) область состояла из 49 районов22 Границы Рязанской области после Второй мировой войны изменялись незначительно

Накануне индустриального этапа население Рязанской губернии составляло 1 408 922 человек (701 989 мужчин и 706 933

21 Постановление ЦИК СССР «О разделении Московской области на Тульскую Рязанскую и Московскую» // Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР -1937-№62 ст 298

иБольше-Коровинский Бельковский, Воскресенский Горловский, Данковский Добровский, Елатомский, Ерахтурский, Ермишинский, Желтухинский, Захаровский, Ижевский Каверинский, Кадомский, Касимовский Кораблинский, Клепиковский, Лебедянский, Лев-Толстовский Муравлянский, Можарский, Михайловский Милославский Ново-Деревенский Октябрьский Пителинский Пронский, Путятине кий Раненбургский Ряжский Рязанский Рыбновский, Сараевский, Сапожковский Сасовский Скопинский, Солотчинский, Старожиловский Спасский Троекуровский, Тумский Трубетчинский Ухоловский Чернавский, Чапаевский Чучковский Шелуховский Шиловский Шацкий

женщин) Основную массу населения составляли великороссы Издавна проживавших в Касимовском уезде татар насчитывалось 5000 человек. В восточной части Сапожковского уезда проживала мордва В губернии числились католики, лютеране, протестанты, евреи и цыгане, общее число которых не превышало 900 человек23. Эти демографические параметры сохранялись в губернии и в начале XX в Большую часть населения (96,1%) составляли крестьяне

На рубеже Х1Х-ХХ в Рязанская губерния имела аграрный характер и наряду с Тульской, Орловской, Курской, Тамбовской и Пензенской губерниями относилась к Центрально-Черноземному району Среднечерноземного типа Среднечерноземные губернии отличались высокой долей беднейших и низкой долей зажиточных крестьянских хозяйств, самыми низкими размерами крестьянских наделов, наиболее высокими ценами на землю Широко было развито земледелие, животноводство носило подсобный характер

На индустриальном этапе рязанщина по сравнению с другими губерниями Европейской части России считалась бедной и находилась в наихудших условиях. Малоземелье, высокий уровень распашки земель, аграрное перенаселение, высокие показатели промышленного отходничества, минимальная механизация сельского хозяйства - основные признаки хозяйственного развития губернии в рассматриваемый период В 1926 г местные плановые органы так оценивали состояние региона «Смело можно утверждать, что в группе губерний промышленных, так же как и черноземных, Рязанская губерния по всей своей экономической обстановке занимает и в настоящее время последнее место»24

В конце Х1Х-нач XX вв для губернии был характерен низкий уровень развития промышленности, слабая ее техническая оснащенность Преобладали производства по переработке пищевых продуктов и металлообрабатывающая группа производств.

Традиционно местное население занималось промыслами К началу Первой мировой войны, Рязанская губерния среди 40 губерний Европейской России по развитию кустарных промыслов занимала четвертое место Было представлено производство

г,Ря »некая губерния Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами

Генерального штаба Сост М Баранович -Спб 1860 -С 121-122

"Смирнов В Ф К вопросу об оскудении Рязанской губернии - Рязань 1926 - С 15

инвентаря для крестьянского хозяйства и стройматериалов, предметов потребления и обихода, товаров на экспорт

Интенсивное индустриальное строительство в Рязанской области развернулось уже после 1945 г. До Великой Отечественной войны индустриальные преобразования свелись к расширению и реконструкции уже существовавших предприятий.

Во втором параграфе - «Фонд Научно-исследовательского института Географии МГУ им. М.В. Ломоносова и возможности исследования социально-экономической истории СССР в 1930-« гг.» - представлена характеристика фонда Научно-исследовательского института Географии МГУ Архива МГУ.

Фонд НИИ Географии (Ф 42) содержит 1370 единиц хранения и охватывает период с 1923 по 1952 гг. Структура фонда следующая, документы канцелярии (1923-1949; всего 214 ед. хр), документы ученого совета географического факультета и НИИ Географии (1934-1950, всего 57 ед. хр), материалы научных экспедиций (1933-1939, всего 442 ед. хр); переписка института (1949-1954); личные дела сотрудников и аспирантов.

Материалы научных экспедиций включают документы трех комплексных географических экспедиций: Каширской (1935), Калининской (1936) и Рязанской (1939-1940) и транспортных экспедиций в Поволжье: Марийской (1933), Куйбышевской (1939), Татарской (1939) и Чувашской (1939).

Для историков наибольший интерес представляют материалы научных экспедиций. Рязанская экспедиция 1939-1940 гг. -единственная комплексная экспедиция, по которой сохранились первичные материалы обследования

Фондообразователем является НИИ Географии МГУ. НИИ Географии был создан по инициативе первого профессора географии Московского университета, основателя школы русской географии, антрополога, археолога и этнографа Д Н. Анучина при физико-математическом факультете МГУ в декабре 1922 г. Комплексный подход к изучению явлений, антропогеографическая направленность исследований, тесная связь с местным краеведением - основополагающие начала школы, заложенные основателем. Такой широкий профиль созданного учреждения предопределил значение его деятельности и для современной исторической науки

Материалы Рязанской комплексной географической экспедиции (Ф 42 Оп. 6 ) сохранились в составе фонда в россыпи. Фондообразователем была проведена лишь первичная систематизация части документов (сформированы дела) Материалы обследования насчитывают 121 условно выделенную единицу хранения Объем каждого дела составляет в среднем 200 листов Отсутствует нумерация листов документов, систематизация документов в пределах комплекса зачастую нарушена, основной массив документов находится в плохом физическом состоянии, требуются меры для обеспечения их сохранности.

За исключением Рязанской экспедиции, первичные материалы других комплексных обследований в фонде не сохранились, что не означает их бесследную утрату Предполагаем, что существуют и другие, неизвестные пока комплексы источников научно-практического происхождения, отложившиеся в ведомственных архивах. Факт сохранности первичных материалов рязанского обследования свидетельствует о результативности поиска новых источников по социально-экономической истории СССР.

В третьем параграфе - «История организации Рязанской экспедиции 1939-1940 гг. и судьба ее материалов» - на основе архивных документов описывается история организации и проведения Рязанской экспедиции 1939-1940 гг.

С инициативой обследования выступил Рязанский областной исполнительный комитет по поручению Рязанской областной плановой комиссии 4 марта 1939 г между НИИ Географии МГУ и Оргкомитетом Президиума Верховного Совета РСФСР по Рязанской области был заключен договор о проведении комплексного географического обследования районов Рязанской области и о написании по результатам обследования монографии В объяснительной записке к проекту монографии по Рязанской области говорится:

«Задачей монографии является характеристика природы и экономики области /описание отдельных городов, микрорайонов, населенных пунктов, колхозов, составление ряда детальных физико-географических и экономических карт и т.п /. Наряду с этим большое внимание должно быть уделено перспективам экономического развития области /особенно крупным

хозяйственным проблемам, ведущим к глубоким изменениями в географии области/

Для выполнения этой работы должны быть собраны и тщательно изучены имеющиеся по области материалы, а также должно быть проведено специальное экспедиционное обследование, которое бы в области физико-географической заполнило бы по возможности пробелы старых исследований, а в области экономической дало свежий детальный материал Кроме того, экспедиционное обследование дает возможность авторам работы провести личные наблюдения над природой и хозяйством области и ее отдельных частей, что окажет большое влияние на качество работы»25

По широте собираемых сведений и системности подхода рязанское обследование восходит к традиции комплексных обследований, заложенной российским государственным и военным деятелем, выпускником Московского университетского пансиона, генералом-фельдмаршалом, графом Д.А Милютиным По его инициативе с 1840-х гг был начат сбор материалов для военно-статистического описания губерний России Одним из результатов этих трудов была книга «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального Штаба Рязанская губерния»26 Университетские географы придавали особое значение возможности сопоставления данных двух обследований разницей почти в столетие

Подготовительный этап включал сбор статистических и картографических материалов в Москве и Рязани на уровне сельсоветов, ознакомление с литературой и работой учреждений, занимавшихся территорией бывшей Центральной промышленной области, составление вопросника, маршрутов и программ обследования Сохранилась переписка института с ЦСУ РСФСР и СССР, а также архивами Москвы, Ленинграда, Тамбова по поводу предоставления копий архивных документов и сведений по промышленным организациям области. В университете была собрана библиотека местной рязанской литературы. Фундаментальный подход к сбору подготовительных материалов в

"Архив МГУ - Ф 42 Оп 1 Ед хр 88 Л 42

26Материалы для географии и статистики России собранные офицерами Генерального Штаба Рязанская губерния Составитечь М Баранович -Спб 1860

настоящее время вряд ли может быть повторен, что повышает ценность сохранившихся документов

Общий объем научной продукции экспедиции составил свыше 80 печатных листов и свыше 100 эскизов карт Однако монография не была опубликована, вопрос о местонахождении и сохранности ее рукописи пока не выяснен.

По итогам обследования был сделан вывод о низком уровне развития промышленности и сельского хозяйства рязанщины по сравнению, как с другими областями, так и с дореволюционным периодом Согласно «эконом-географической концепции области», в рамках которой должна была быть выдержана монография, решено было «подчеркнуть низкий уровень развития Рязанской области как наследие ее прошлого развития»27.

Научным руководителем экспедиции был доцент кафедры экономической географии СССР А Н Ракитников, начальником экспедиции Jl Е Иофа Работа по составлению монографии осуществлялась редакционной комиссией в составе H.H. Баранского, Н Н Колосовского, С Л. Луцкого, Н В Морозова, А Н. Ракитникова, Н-К. Степанова и др под председательством проф Б П Орлова.

После 1945 г вопрос об издании трудов экспедиции не ставился, материалы обследования остались невостребованными и, утратив практическую актуальность, превратились в уникальный исторический источник

Глава II «ОПИСАНИЕ МАТЕРИАЛОВ КОМПЛЕКСНОГО ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ 1939-1940 гг.» состоит из шести параграфов

В первом параграфе - «Программа, инструкции и бланки обследования» - характеризуются нормативные документы экспедиции Программа обследования состоит из пяти разделов: промышленность, сельское хозяйство, инструкция для описания административного района; инструкция для ведения путевых записей обследователя, программа статистических работ по экономическому районированию области

"Архив МГУ - Ф 42 Оп 1 Ед хр 160 Л 20

Цензовые промышленные предприятия были разделены на две группы, рядовые и важнейшие Бланк обследования рядовых предприятий включает 13 вопросов и отражает производственные характеристики на 1938 и 1939 гг Бланк обследования важнейших предприятий содержит 42 вопроса и отражает производственные показатели на 1913, 1917, 1927, 1932, 1937, 1938, 1939 гг Отличием бланка обследования важнейших предприятий является наличие вопросов, которые дают представление об истории и социальной стороне жизнедеятельности предприятия При обследовании артелей промкооперации дополнительно подлежали освещению вопросы о связях рабочих с сельским хозяйством, надомных работниках, участии членов семьи в производстве, разделении труда, резервах некооперированных кустарей По нецензовым предприятиям указывались название предприятия, местонахождение, род производства, число рабочих, год организации предприятия

По сельскому хозяйству подлежали обследованию все совхозы, машинно-тракторные станции, заготовительные пункты, лесные хозяйства, колхозные базары области и колхозы, наиболее характерные для данного сельскохозяйственного района Анкета по колхозам содержит 71 вопрос, по совхозам - 62, по МТС - 3 В основном они касаются производственной стороны, но есть пункты по социальной тематике.

Схема описания административного района содержит 13 разделов, посвященных общей социально-экономической и историко-культурной характеристике района

Нормативная документация позволяет атрибутировать документы, реконструировать их состав и содержание, выявить методику обследования, источники полученных сведений. Это дает возможность уяснить место экспедиционных материалов среди других источников по социально-экономической истории нашей страны в 1930-е гг Программа, инструкции и бланки обследования могут рассматриваться и как самостоятельный источник, который отразил структуру и формы промышленного производства, торговли, характерные черты социальной и хозяйственной жизни.

Во втором параграфе - «Первичные материалы обследования районов Рязанской области. 1939 г.» - дан обзор первичных материалов обследования Они сгруппированы по административным районам, в наличии имеются материалы по 44

из 49 районов области По каждому району представлены следующие документы и сведения за период с 1937 по 1939 гг По сельскому хозяйству это материалы обследования колхозов и совхозов (годовые отчеты и описания), данные по сельхозугодиям, сведения о наличии скота; данные о лесном хозяйстве, материалы обследования МТС, списки владельцев автомашин По промышленности это описания промышленных предприятий по установленным формам, списки промышленных предприятий; образцы продукции производств, различные записи о состоянии местной промышленности Сведения о населении включают список населенных пунктов района с указанием числа жителей; сведения о населении по колхозам Также имеются описания населенных пунктов, данные о культурно-просветительных учреждениях (школы, детские сады, ясли), учреждениях здравоохранения, сведения о торговле, связи, картографический материал, планы населенных пунктов и др

По некоторым районам есть изобразительные источники (фотографии, рекламные листовки, объявления, плакаты)

В фонде представлены описания более 600 наиболее важных цензовых, кооперативных и колхозных промышленных предприятий области следующих отраслей: электрическая, топливная, лесная, химическая, производство и добыча стройматериалов, металлообработка, деревообработка,

текстильная, ватная, сетевязальная, шерстяная, обработка пеньки и льна, швейная, вышивальная, обувная, кожевенная, пищевкусовая (мукомольно-крупяная, крахмалопаточная, сахарная,

винокуренная, водочная, молочные заводы), полиграфическая и др.

Имеются сведения по промыслам и производствам: кружевоплетение, производство головных уборов, валяльное (сапоги, валенки), веревочное, канатно-чуниплетное, шнуровое, шерстобитное, пимокатное, сукновальное, ткачество половиков, отбельное, чулочное, упаковочно-тарное, кулеткацкое, рогожное, бондарное, ободное, заготовка клепки бондарной, колесное, производство деревянных ложек и лопат, рубка срубов, санное, ящичное, игрушечное, музыкальное (балалайки, мандолины), щепное, гончарное, корзиноплетение, метельное, сапожное, столярное, плотницкое, рыбацкое, черепичное, кузнечное, обойно-матрацное, изготовление драни, колбасное, засолочное, мукомольное, мочальное, углежжение, дегтярное.

Образцы продукции (вещественные источники) прилагаются к описаниям производств, работавших в традиционных для губернии отраслях - ватной и кружевной.

Многие документы уникальны в силу того, что составлены людьми, которые были непосредственно задействованы в работе описываемых предприятий, отрасли, сфере труда Зачастую, описываемый вид деятельности был традиционным занятием местного населения, а сам автор - коренной старожил - снабжал описания личными наблюдениями, преданиями старины. Из подобных записок историко-хозяйственного содержания отметим описание истории культуры махорки в селе Шелемишеве, составленное агрономом С. Федюковым, которое охватывает периоде 1809 по 1939 г.

В фонде экспедиции сохранился подготовительный материал к итоговой монографии по разделу промышленности (машинописная рукопись «Промышленные предприятия Рязанской области (материалы комплексно-географической экспедиции 19391940 гг.)»

Собранные сведения ценны тем, что обычно мелкое производство и сельская промышленность выпадает из сферы внимания исследователей. В данном случае, были учтены все формы и сферы производства, включая кустарные мастерские, промысловые артели Первичные материалы обследования достаточно полно охватывают регион и дают представление о составе, структуре и состоянии производственной сферы Рязанской области в конце 1930-х гг.

В третьем параграфе - «Картотеки промышленных предприятий и электростанций Рязанской области (1913 г.; 1938 гг.). Картотека мелкой промышленности на 1938 г.» -характеризуются картотеки, содержащие массовые первичные данные Картотеки не сплошные, но представляют ценность, так как содержат уникальные сведения о предприятиях

Картотека промышленных предприятии на 1913 г. составлена применительно к дореволюционному административному делению губернии

Картотека государственных промышленных предприятий Рязанской области по данным 1938 г охватывает 42 из 49 районов области. Картотека цензовой кооперативной промышленности по состоянию на 1 января 1938 г охватывает 22 района Указаны

название предприятий, местонахождение, отрасль, ассортимент продукции, среднегодовое число рабочих, валовая продукция, основные фонды

Особый интерес представляет Картотека мелкой промышленности на 1938 г Картотека охватывает 45 районов Представлены сведения более чем о двух с половиной тысячах предприятий, общий перечень вопросов дополнен указанием года ввода предприятия в эксплуатацию

Картотека электростанций на 1938 г охватывает 38 районов Указаны местонахождение, установленная мощность генераторов, на чем работает.

Несмотря на лакуны, картотеки достаточно полно охватывают область Они дают представление о составе, структуре, ассортименте промышленного производства Появляется возможность проследить судьбу отдельных производств и промыслов, промысловой сферы в целом к концу индустриального этапа

В четвертом параграфе - «Очерки и описания районов Рязанской области» - рассматривается очерковый материал Большая часть очерков и описаний, составленных участниками экспедиции, утрачена Сохранность очерков носит случайный характер Полный комплект описаний района (транспортный и экономико-географический очерк) сохранился по 11 районам области из 49 По 33 районам имеется хотя бы один очерк, а по 16 районам очерки вообще не сохранились

Очерки содержат сведения о хозяйственной специализации района, описания местных производств и предприятий, характеристику природных условий, путей сообщения, сведения о населении, исторические экскурсы

Имеется также историко-географический очерк Рязанской области и исторический очерк промышленности Рязанской области.

Исторический очерк промышленности составлен местным должностным лицом, инженером Рязстроя А Ф Кузьминым В очерке применительно к конкретным предприятиям рассказывается об этапах реорганизации управлением промышленностью с кануна 1917 г. по 1939 г., реконструктивных мероприятиях.

В пятом параграфе - «Путевые записки участника экспедиции Ю.А. Васильева» - характеризуется единственный

сохранившийся в материалах экспедиции комплекс дневниковых записей Четыре толстые тетради озаглавлены автором «Путевые записки участника экспедиции по Рязанской области Васильева Ю А (Московский Государственный Университет, 1939 г июнь -август)»28

Дневники содержат конспекты по истории Рязанской области, выписки из рукописей, хранившихся в 1939 г в Рязанском музее, списки использованной литературы; записи бесед автора с местными работниками и жителями; выписки из приказов и постановлений правительства, отчетов районных исполнительных комитетов, описания предприятий и населенных пунктов, составленные автором при их посещении, записи личных наблюдений В дневники вложены вырезки из местных газет.

Наиболее полно в дневниках отражены 6 районов-Горловский, Милославский, Ряжский, Скопинский, Чапаевский, Чернавский Особое место уделено описанию городов Скопина и Ряжска, пос Октябрьское Поле, д Покрово-Шишкино, пос Милославский, д Чернава, д Змеевка, с Липяги, с Бугровка, с Грязное, с Чуриково, с Голдино, с Роговое

Наблюдения Васильева, сделанные им за время пребывания в городах и деревнях Рязанской области летом 1939 г, свидетельствуют о жизненном и хозяйственном укладе населения, отражают социальные процессы в рассматриваемый период. Некоторые сведения, собранные Васильевым, не продублированы в других материалах экспедиции, как например описания кустарных мастерских и мастерских артелей инвалидов в г Скопине Несмотря на локальный охват, записки отразили приметы времени, общие для всей рязанщины накануне войны.

Язык дневниковых записей отличает образность, психологизм, историзм, внимание к деталям и краскам, к эмпирике бытовой стороны жизни Они позволяют прикоснуться к самой глубине народного бытия со стороны социально-психологической. Автор внимательно вглядывается в приметы жизни, лица людей, базарные сценки, отмечает атрибуты нового времени и черты старого в архитектуре городов, деревенских постройках, одежде, предметах жизненного и хозяйственного обихода, ассортименте крестьянских

28Архив МГУ - Ф 42 Оп 6 Ед хр 118 119 120 121

товаров Неожиданно для себя он делает вывод: крестьянство продолжает жить своей самобытной жизнью.

«Идут крестьянки Ноша - мешочки или платочки с яйцами, битон с молоком У одних фартуки - синие с белой полосой внизу, у других с красной; у третьих - черные с белой или красной полосой внизу и рюшком вверху.

Вот крестьянка в пунцовом платке, черном платье в клетку со вставками полос шотландки цвета бордо, желтая кофта, красный фартук, расшитый внизу пестрой тесьмой (1 рубль метр)

Домотканая материя продается крестьянками с рук. 4 куска юбочной материи для пошивки одной юбки - 40 руб; 1 аршин полотна - 5 рублей, узкая шерстяная ленточка - 1 рубль аршин Бисерное украшение из двух поясков, художественно разделанных с прикрепленным к ним ленточным украшением снизу и сверху -35 рублей Чулки шерстяные (белые) - 20 рублей Кружева для занавесок метр примерно 3-4 рубля

Кстати здесь сохранилось празднование воскресенья как всюду в деревнях, но сохранились и прежние меры веса и измерения Весы с гирями на килограмм, но счет на пуды и фунты, тоже и на аршины например, шерсть овечья белая продаваемая в шести-семи местах 13 рублей за фунт, пшено 57 рублей за пуд, мука пшеничная простой размол - 30 рублей пуд и тд »29 С позиции центра автор с удивлением замечает «Трудно предположить, что сравнительно так недалеко от Москвы могут быть такие разящие перемены»30.

Квинтэссенцией впечатлений Васильева является запись от 18 июня 1939 г., сделанная на базаре в г. Скопине

«Ещё только первые лучи метнулись по городу, а уж город жил Мимо наших окон громыхали повозки и шли группами крестьянки В начале мы недоумевали, а затем вспомнив, что сегодня воскресенье, поняли, что они направляются на базар Город испытывал необычное оживление У магазинов, у хлебных лотков -всюду сновали группы людей. Большинство женщины. Молодые и старые Необычайная пестрота и красочность нарядов . Мы быстро встаем и отправляемся на базар Тут уже кипит жизнь. Ничего похожего на обычные дни и на то, что мы здесь наблюдали в прежнюю пятницу. Длинные вереницы повозок выстроились в

"Архив МГУ - Ф 42 Оп 6 Ед хр 118 Путевые записки Тетрадь №2

"'Там же Л 17

разных направлениях Их здесь три и может быть четыре сотни На возах продается картофель, привезли много рассады, много лука, отдельные колхозы привезли целые возы муки, мяса .. У церкви расположилась толпа торгующих с рук крестьянок .. Шум, говор . Почти все одеты в домотканые костюмы, черные с коричневой клеткой паневы, яркие, большей частью красные фартуки, украшенные цветными вышивками, лентами; у многих на шее позументы из бисера . Смотришь и не веришь глазам, точно ли это 1939 год и только ли отделяет нас от Москвы какие нибудь 3 сотни километров1 Так всё ново и необычно! Когда смотришь на церковь и эту шумную, разряженную толпу, невольно переносишься во времена древней Руси .. В этой картине чувствуется что—то свое, национальное, русское ,..»31.

Удачно дополненные богатой коллекцией фотографий, записки Васильева рисуют живую картину рязанской действительности по итогам двух десятилетий советской власти

В шестом параграфе - «Коллекция фотографий Рязанской экспедиции» - дан обзор фотографий. В фонде экспедиции собрана 191 фотография. Имеются снимки по 10 из 49 районов области32 Часть фотографий снабжена комментариями и датирована (в основном это 1939 г.).

Все снимки по Чернавскому району сделаны жителем села Чернава В И. Барабановым Снимки по Старожиловскому району выполнены зоотехником села Старожилово В Л Ольковым

Большая часть снимков сделана в естественной обстановке и без прикрас отражают жизнь предвоенной рязанщины Преобладают изображения сельской местности. Основные сюжеты сельское хозяйство, промышленные предприятия, торговля, социальная и культурная инфраструктура, дорожное хозяйство, пейзажи, виды населенных пунктов и улиц, храмовая и усадебная архитектура Большой интерес представляют снимки бытового содержания (внутреннее убранство крестьянского дома), групповые и одиночные портреты местных жителей, фотографии женщин в местных костюмах, базарные сценки

"Архив МГУ -Ф 42 Оп 6 Еа. хр 120 Путевые записки Тетрадь № 4 Л 17-19

)2Горловский (40) Каверинский (1) Кадомский (4) Пителииский (11), Рыбновский (22) Скопинский (28), Старожиловский (20) Чапаевский (9) Чернавский (50) Чучковский(6)

Изучение экспедиционного комплекса показало, что материалы обследования сохранились достаточно полно и в целом охватывают регион. В них нашли отражение важнейшие стороны жизни Рязанской области накануне войны хозяйственная, социальная, культурная, общее природно-географическое состояние региона Собранный материал отличает ярко выраженная ретроспективность, его хронологические рамки уходят далеко за рубеж 1939 г, поэтому экспедиционные материалы можно использовать как источник по истории социально-хозяйственного развития Рязанской области в период с 1917 по 1939 гг.

Глава III «СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА РЕГИОНА ПО МАТЕРИАЛАМ РЯЗАНСКОЙ ЭКСПЕДИЦИИ 1939-1940 гг.» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе - «Сельское хозяйство Рязанской области в 1939 г.» - дана характеристика социально-экономической структуры на основе данных по сельскохозяйственному сектору.

В конце 1930-х гг. в регионе сохранялась традиционная производственная структура, в которой доминировало сельскохозяйственное производство Преобладали зерновое направление, овощеводство, мясное и молочное животноводство При этом сохранялась преемственность с дореволюционным временем в хозяйственной специализации (в колхозах Спасского района культивировался лук, Желтухинского района - табак, животноводческие совхозы, организованные на базе ранее существовавших хозяйств, наследовали их специализацию и т д ).

К концу индустриального этапа ручной труд преобладал в сельском производстве (в среднем около 50% сельхозработ в 1939 г. выполнялось с помощью традиционных орудий труда коса, серп, соха). Это было вызвано недостаточным количеством техники в регионе и ее неприспособленностью к основным операциям в некоторых видах сельхозпроизводства.

Сведения о социально-правовом и имущественном положении крестьянского населения, порядке оплаты труда колхозников, ценообразовании, условиях организации труда в колхозах свидетельствуют о преемственности с дореволюционным временем по формам эксплуатации крестьянства Единственным источником денежного дохода для рядовых колхозников были заработки на

стороне, что обусловило повсеместное распространение дополнительных форм трудовой занятости колхозного крестьянства (отходничество, участие в промысловых артелях, сезонные работы в промышленности и совхозах, вербовка на индустриальные стройки страны).

Данные о порядке оплаты труда колхозников, в том числе на организованных колхозом отхожих заработках (30-50% выручки колхозника передавалось колхозу) объясняют распространение стихийного отходничества В большинстве обследованных сел и колхозов было зафиксировано увеличение числа отходников по сравнению с дореволюционным временем (в конце 1930-х гг. ежегодное их количество из одного населенного пункта или колхоза исчислялось сотнями) Источник отражает диапазон от 40 до 5000 человек в год из одного села или колхоза

По сравнению с дореволюционным временем изменился характер отходничества В конце 1930-х гг. основную массу отходников поглощали торфоразработки Рязанской, Московской, Ивановской, Калининской областей. Значительная часть колхозников в порядке организованного отхода обслуживала хозяйственные нужды области В то же время, география и виды отходничества оставались традиционными Харьков, Одесса, Москва, Воронеж, Ростов (паяльщики, кровельщики, каменщики, изготавливать ведра и кухонную посуду), Северный Кавказ и Средняя Азия (вальщики теплой обуви), Каспийское море, Мурманск, Дальний Восток (моряки, рыбаки), стройки столицы (стекольщики, чернорабочие, плотники, землекопы, каменщики, пильщики) Показатели и география отходничества в конце 1930-х гг. свидетельствуют о низком уровне жизни рязанского крестьянства и о месте региона в индустриальном строительстве Рязанщина служила источником финансовых средств, людских ресурсов и навыков для хозяйственного освоения страны.

Высокие показатели отходничества объясняют отмеченный источником высокий уровень женского труда в сельском хозяйстве. При обследовании колхозов фиксировались схожие ответы- «рабочей силы в колхозе мало, поэтому работы всегда много», «в колхозе осталось очень мало народа», «в сельхозпроизводстве остаются в основном женщины» и т п. Подтверждением служат фотографии экспедиции, на которых запечатлены сельхозработы лета 1939 г Таким образом,

сохранилась преемственность с дореволюционным временем и в особой роли женского труда в хозяйственной жизни губернии.

Источник свидетельствует о непростой психологической обстановке в деревне, которая питалась неэквивалентными, подчас унизительными условиями труда и жизни Накануне Великой Отечественной войны уклонение крестьян от работ в колхозе приобрело массовый и устойчивый характер (отходничество, невозвращении с работ, выезд из деревень насовсем) Обследователи характеризовали общую тенденцию как «массовый уход крестьянства из колхозов»33

Материалы обследования позволяют подступиться к такой теме, как культура и мотивировка труда, психология крестьянина, бывшего собственника, частного предпринимателя, вынужденного жить и работать в подневольных условиях, его моральное, материальное и духовное состояние по итогам индустриализации.

Во втором параграфе - «Промышленность Рязанской области в 1939 г.» - дана характеристика региона на основе данных по промышленному сектору По составу промышленность была представлена тремя видами предприятий государственные, артели промкооперации и колхозные Преобладали небольшие предприятия с числом рабочих не более сотни

В отраслевой структуре доминировала пищевая промышленность На втором месте стояла деревообрабатывающая отрасль Металлообработка занимала третье место Далее следовали- швейная, производство и добыча недеревянных строительных материалов, обувная и кожевенная, текстильная, добыча топлива и лесозаготовки, химическая и др

Рабочие кадры комплектовались исключительно внутри области. По социальному статусу основная часть рабочих являлась колхозниками, совмещая работу в колхозе с работой на предприятиях. Среди рабочих преобладали мужчины. Лишь единичные предприятия артельной формы были укомплектованы работниками нерусской национальности, что в целом для региона было нехарактерно.

Рязанская область удовлетворяла потребности общесоюзного рынка в природном сырье, продукции пищевой промышленности и кустарного производства товаров широкого потребления Среди

"Архив МГУ -Ф 42 Оп 6 Ед хр 105 Описание с Чучково Чучковский р-н

потребителей были текстильные центры СССР (крахмал); промышленные районы, Север, Дальний Восток (продукция сушильных, плодоовощных фабрик и посолочных пунктов), Москва (молочные продукты); мебельные фабрики, производства и стройки столицы (Метрострой, строительство Дворца Советов, автозавод «им И В Сталина»), строительные организации южных областей и побережья Черного моря (пиломатериалы), Сибирь (валяная обувь), винодельческие районы СССР (продукция бондарных артелей) По всей стране расходились изделия металлообрабатывающей отрасли (чугунная посуда, плиты, примусные решетки, гаечные ключи, плоскогубцы, узкоколейные платформы, картофелекопалки, льномядки, гвозди, печные трубы, кровати, весы, утюги, механическое литье, формы для стекольного производства)

В новых организационных формах продолжали жить местные промыслы Крупнейшими были Мосоловская кулечно-рогожная артель (ок 2500 чел), Лукмосская промартель веревочников (бол 2000 чел), кружевная артель в с Михайлове (ок. 2800 чел) Тумская артель кулечников «Красная Заря» (ок. 2000 чел), Раненбургская промартель «Работница» (1871 чел), канатно-веревочная артель в г Сасово (1663 чел), вышивальная артель в с Пустотино (1000 чел) Работа артелей велась круглый год с участием детей Параллельно артельщики работали в колхозах Женщины преобладали в специфических женских промыслах

Ряд кустарных гнезд сохранили дореволюционную специализацию и рынки сбыта, продолжали работать на экспорт В 1939 году кружево и вышивка, упаковочная рогожа и кули, плетеные изделия из ивового прута, рыболовные сети и др. товары поставлялись в Германию, Англию, США, Иран В то же время, со второй половины 1930-х гг была отмечена смена ассортимента в пользу товаров широкого потребления и спецобмундирования.

Социальный и хозяйственный облик рязанщины к началу Второй мировой войны сохранял отпечаток предыдущих войн, повсеместно были распространены артели инвалидов, являвшиеся единственным способом выживания для занятых в них кустарей и рабочих

Динамика возникновения предприятий и производств отражает два этапа хозяйственной жизни региона Все 1920-е гг вплоть до 1930 г отмечены активной частнохозяйственной

деятельностью- на базе крупных промыслов самообразуются крестьянские артели, возникают крупные и мелкие крестьянские предприятия и обслуживающая их локальная энергетическая база Хозяйственная деятельность с 1930 г. по 1939 г определяется другой логикой - стремлением государства максимально использовать уже имеющиеся ресурсы региона в условиях социндустриализации. В промысловой сфере это проявилось в выявлении и объединении в артели еще некооперированных кустарей; процесс этот продолжался с начала коллективизации до конца 1930-х гг В производственной сфере это нашло отражение в характере предприятий и производств, основанных в 1930-е гг. (в основном, это были разработки полезных ископаемых и предприятия пищевой отрасли).

При этом вложения в производственную инфраструктуру региона имели минимально необходимый характер Советской властью с нуля было начато строительство лишь трех заводов (все в г Рязани), из которых к 1939 году полностью был пущен в ход только завод керамико-канализационных труб, поставлявший всю продукцию в Москву Многие предприятия к началу Второй мировой войны работали на оборудовании, установленном до революции Так называемые «молочные заводы» области в 1939 г располагались в жилых крестьянских избах Таким образом, в конце 1930-х гг хозяйство области базировалось в основном на том производственном фундаменте, который был заложен до коллективизации, и не был разрушен после 1929 г.

На примере Рязанской губернии особенно ярко видна основополагающая роль крестьянства в хозяйственном освоении региона на индустриальном этапе Показательным примером является история хозяйственной деятельности Мосоловской кулечно-рогожной артели (1918-1939), реконструированная по материалам обследования.

В третьем параграфе - «Население Рязанской области в 1939 г.» - дается социально-культурная характеристика региона. Основная масса населения проживала в сельской местности, по социальному статусу являлась колхозными крестьянами, по национальности великороссами В национальной структуре были представлены и другие традиционные для губернии народы (татары, мордва) Подавляющая часть населения владела грамотой

Общий уровень жизни оставался низким Электричество было лишь в учреждениях, домах служащих и предприятиях Социальные и культурные учреждения райцентра обслуживали население всего района

Пик жилого крестьянского строительства в советское время пришелся на 1925-1930 гг. Именно в это время рязанскими крестьянами было поставлено большинство кирпичных домов, железных крыш С начала коллективизации жилое крестьянское строительство фактически сходит на нет. Колодезное и речное водоснабжение, керосиновое освещение крестьянских изб, неосвещенные и назамощеные улицы, соломенные, и очень редко железные крыши, глиняные, из «саманного» кирпича, деревянные и значительно реже - кирпичные - дома, глиняные полы и даже избы «по-черному» - таков был облик рязанщины в 1939 г

В параграфе говорится о судьбе традиционных деревенских учреждений социальной и культурной сферы (храмы, церковноприходские школы, барские усадьбы, трактиры, чайные, кабаки, трактиры, базары, ярмарки, постоялые дворы).

Представлены сохранившиеся описания двух городов Рязанской области - Скопина и Ряжска По общим условиям жизни города напоминали сельскую местность. Основным транспортным средством были крестьянские подводы, экипажи и фаэтоны образца до 1914 г. на конной тяге. В городах располагались многочисленные мелкие кустарные мастерские и крестьянские дома с подсобным хозяйством, внося в облик города черты сельской местности

В 1939 г в обиходе рязанского крестьянства сохранялись атрибуты традиционного образа жизни (женский праздничный костюм и прическа, старые меры веса и измерения, празднование церковных праздников, ярмарочные развлечения: карусели, карточные гадания; «кулачки») При всем размахе и трагичности социальных перемен революции и коллективизации, их последствия не были еще необратимы. Крестьянствование оставалось образом жизни большей части населения Рязанской губернии В 1939 г в крестьянской среде воспроизводились элементы традиционного образа жизни, бытового и хозяйственного уклада

Четвертый параграф - «Взгляд, обращенный в прошлое: события Х1Х-первой трети XX вв. в памяти населения

Рязанской губернии» - основан на сведениях, почерпнутых обследователями из рассказов местных жителей. Параграф состоит из трех разделов, в которых представлены сюжеты на тему судьбы отечественной хозяйственной традиции и ее главного носителя -крестьянства на индустриальном этапе.

Первый раздел - «Деревня до отмены крепостного права» -содержит воспоминания колхозников о крепостном периоде истории губернии Обращает внимание, что в 1939 г колхозные крестьяне знали статус и историю своей деревни до отмены крепостного права Детальность рассказов свидетельствует, что память о крепостном времени у колхозников была очень свежа, ведь на момент обследования ещё живы были крестьяне, родившиеся крепостными Это обстоятельство помогает глубже подойти к пониманию судьбы крестьянства на индустриальном этапе, которому и в новой хозяйственно-политической системе была отведена роль объекта хозяйственной эксплуатации

Второй раздел - «От крепостного права до коллективизации: история крестьянской общины села Милованово» - охватывает время с 1860-х до 1939 г История общины рассказана колхозниками села Милованово Разбердеевского сельсовета Шелуховского района

После отмены крепостного права в деревне начался процесс смены землевладельцев Миловановская община состояла из крепких крестьян, поэтому в 1908 г выкупила окрестные помещичьи имения В товарищество крестьян, ставшее собственником земли, вошло 90% всех дворов села Милованово Колхозники рассказывали

« На хутора во время Столыпина никто не выделялся Кулаков было 3, безлошадных было немного . Народ был трудолюбивый, за жителями села укрепилось название «пенешники» по причине того, что производили раскорчёвку леса Спасское уездное земство отметило село Милованово как передовое по агротехнике. Промыслов неземледельческих не было, некоторые жители села занимались мелкой торговлей - хлебом, покупали хлеб в селах, где хлеб был подешевле и продавали в Спасске Отходничество было в ничтожных размерах. . »34.

,4АрхивМГУ -Ф 42 Оп 6 Ед хр 103 Описание с Милованово Шелуховский р-н

Огромные материальные и физические усилия крестьян в борьбе за право свободного хозяйствования на земле завершились недолгим периодом собственничества, а затем сплошной коллективизацией В 1931 г. на землях общины был организован колхоз «Пятилетка в 4 года» Однако, несмотря на психологический пресс коллективизации, инициативность и организованность по-прежнему отличали миловановских крестьян

История своей общины, рассказанная колхозниками в 1939 г, служит ключом к пониманию событий с точки зрения непосредственно хозяйствующего субъекта - крестьянства.

Третий раздел - «Организации советских хозяйств в памяти местного населения» - напрямую связан с темой судьбы нашей хозяйственной традиции Большая часть советских и колхозных хозяйств Рязанской области была создана не на новом месте, а на основе существовавших ранее хозяйств сходной специализации помещичьих имений и заводов, опытных полей, землях крестьянских хозяйств, обществ и союзов Этот процесс часто сопровождался ломкой сложившихся традиций хозяйствования, в результате чего многие селекционные породы животных, сельскохозяйственные культуры, а также технологии их воспроизводства были безвозвратно утрачены Хозяйственная цена революции и коллективизации негативно оценивалась крестьянами

Хозяйственная традиция, будучи неотъемлемой частью материальной культуры, столь же уязвима, как духовная культура и нуждается в не меньшей охране Судьба ее неразрывно связана с судьбой ее носителей. Устная история, народная память является ценным источником для сохранения, понимания и изучения этой традиции

В Заключении подводятся итоги работы, излагаются основные выводы, намечаются перспективы дальнейших исследований

Целостное представление об индустриальном этапе развития отечественного народного хозяйства (1870-1940 гг.) невозможно вне анализа места отдельных регионов в хозяйственной системе государства на всем протяжении указанного периода Обнаруженные в ведомственном архиве (Архив МГУ) и вводимые в научный оборот материалы Рязанской комплексной географической экспедиции 1939-1940 гг. восполняют

источниковый пробел для данного региона и открывают новые возможности для изучения индустриального этапа истории нашей страны Факт сохранности первичных материалов рязанского обследования свидетельствует о плодотворности поиска новых источников по социально-экономической истории СССР в 1930-е гг

На основе архивных документов была воссоздана история организации и проведения Рязанской экспедиции, составлено описание фонда НИИ Географии МГУ и экспедиционных материалов, дошедших до наших дней в россыпи, что окажет существенную помощь при научно-технической обработке архивного фонда экспедиции.

По итогам источниковедческого изучения материалов рязанского обследования на их основе было составлено конкретно-историческое описание социальной и экономической структуры рязанского региона по состоянию на 1939-1940 гг. Наблюдения и выводы о состоянии рязанщины к началу Великой Отечественной войны, сделанные в настоящей работе, отражают место и роль региона на индустриальном этапе и могут быть использованы при изучении других регионов Центральной России

Для адекватной оценки периода индустриализации сегодня как никогда требуется сравнение не только с прошлым, но и с настоящим Комплексное обследование Рязанской области должно быть повторено на современном этапе хозяйственного развития, что позволит проследить судьбу рязанского региона вплоть до современности

Публикации по теме диссертации:

1 Бунина Е В , Наумова Г Р Социальный фактор индустриализации России // Индустриализация и общество Социальные последствия индустриализации в Европе в Х1Х-ХХ веках - М 2004 -С 151-157

2. Бунина Е В Вопрос о соотношении «цивилизационного» и «формационного» подходов в современной историографии // Традиции русской исторической мысли. Материалы научного семинара - М • 2005 - С 36-45

3 Бунина Е В Традиции русской географической школы Рязанская комплексная географическая экспедиция 1939-1940 гг // Философия хозяйства -2006 - №6(48) - С 213-222.

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г. Подписано в печать 29 03 07 Тираж 100 экз Уел пл 1,81 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60