автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Материалы статистических обследований населения в Туркестане комиссиями П.А. Скрыплева и П.П. Румянцева в 1906-1913 гг.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Материалы статистических обследований населения в Туркестане комиссиями П.А. Скрыплева и П.П. Румянцева в 1906-1913 гг."
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА^ ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ШНИ И,В,ШОНОСОВА
п Исторический факультет
ОД
На правах рукописи
ЭСЕНШОВ НУРИАЫАТ ЮКЕНОВИЧ
МАТЕРИАЛЫ СТАТИСТИЧЕСКИХ ОБСЛЕДОВАНИЙ НАСЕЛЕНИЯ В ТУРКЕСТАНЕ КОМИССИЯМИ П.А.СКРШЕВА И 1Ы1.РУНЩШ В 1906 - 1913 ГГ,
Специальность 07,00,09 - источниковедение! историография и нетоды исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
МОСКВА 1994
Работа выполнена на кафедре источниковедения и историография отечественной истории исторического факультета Ыосковского государственного университета имени М.-В.-Лоионосова
Научный руководитель - доктор исторических наук$
профессор Александров В,А,
Официальные оппоненты - доктор исторических наук-,
профессор Поляков С,П,
кандидат исторических наук5 Переудина Н,В»
Ведущая организация - Институт этнология и
антропологии РАН
Защита диссертации состоится "_"_. _ 1994
года в__ часов на заседании Специализированного Совета
К 053,05,27 по отечественной истории в Московской государственной университете имени läsВ;Лоионосова по адресу: Москва; Ленински горн: 1-й корпус гуманитарных факультетов МГУ; исторический факультет; ауд? 550,
С диссертацией можно ознакомиться в читальной зале библиотек гуманитарных факультетов МГУ,
Автореферат разослан"_" . ._ 1994 г.
Учёный секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук
доцент Кислягина ЛгГ:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы» Историческое бытиё активно вторгается в сов-реиеннуп жизнь; Многое из того} что происходит сегодня, корнями уходит в прошлое. Человека всё более волнует "грядущее* созревшее в минувшем", и в истории он ищет знаки сегодняпнего и завтравнего дня»
Познание истории^ изучение истории возможнее когда в стране существует хорошо развитая база изучения и публикации источников -без помех и окрика, без насильственной идеологизации.
Процесс развития капитализма в России глубоко захватил сельское хозяйство страны; Он сопровождался! в частности, усилением переселенческого движения. Одним из регионов^ куда направлялся миграционный поток, был Туркестан^ Процесс занятия зеиель самовольными переселенцами вёл стихийно, с ущемлением прав коренного населения; Конфликты местного населения с вновь приходящиии привели к тому, что перед властями встала задача землеустройства, которую предполагалось разревить путём отторжения излипних земель у коренного населения;
Киргизия принадлежала к числу восточных регионов России, где очень поздно были осуществлены массовые статистические описания; Между тем, массовые данные содержат в себе миогоаспектнув информацию, наиболее адекванто отражавщув социально-экономические процессы в обществе.
'Выявление подробных статистических данных о киргизском хозяйстве затрудняется не только отсутствием земской статистики, которая обычно даёт обширный материал для изучения русского хозяйства, но и отсутствием текущей правительственной статистик
Перед историками Киргизии, таким образом, со всей остротой стоит проблема "источниковедческого го-лода", даже частичное решение
которой значительно облегчило бы разработку целого рлда проблей социально-экономической и хозяйственной истории«
Важное исследовательское значение для данной проблемы приобретает путь интенсивного освоения уке известных источников: рассмотрения их под новым углом зрения; применение более совершенных «етодов анализа:
С этой точки зрения особое вникание среди источников по аграрной истории Киргизии конца XIX - начала XX века привлекают Материалы статистических обследований населения Туркестана комиссиями ПгАгСкрыпяева и П-.IhРумянцева в 1906 - 1913 гг.
Актуальность темы определяется ещё и тем; что до сих пор в историографии Киргизии отсутствуют специальные работы-, содержащие источниковедческий анализ "Материалов \ хотя данные пубикации неоднократно использовались исследователями^
Степень разработанности темы; Материалы статистических обследований Сыр-Дарьинской^ Семиреченской партий 1906 - 19I3 гг. прив-
I; Кушнер (Кнышев) 1ЫЬ Горная Киргизия (Социологическая разведка).-Ms-, 1929; Погорельский Bills i Батраков В;С; Экономика кочевого аула Киргизстана; Ms, 1930;. Геллер А;Б; Переселенческая политика царизма и колонизация Казахстана в XX веке (1900 - 1916); Авторе^ дисс.- ij; канд»ист5наукг 1954; Ильясов С;И5 Земельные отношения в Киргизии в конце XIX - начале XX bbs Фрунзе, 1963; Галузо П;Гг Аграрные отношения на иге Казахстана 1867 - I914 rrs Алма-Ата-, 1965; Сапелкин кгК; Аграрные отношения в Киргизии в начале XX века (1900 - 1917 гг,)» Фрунзе, 1977; Кронгардт rsK; Население Киргизии в последней трети XIX - начале XX вв.- Фрунзе; 1939; Алишева A.-Ps Оседание киргизских хозяйств в конце XIX -начале XX ввг Автореф; диссг кандгистгнаукг Фрунзе, 1990; Ыийианбаева Ф.-Н; Социально-экономические отношения в киргизской и казахском хозяйствах Семиречья в начале XX в: (по материалам комиссии ILII. Румянцева Ь Автореф» ДИСС? К&НД;ЯСt;И&УК £ Фрунзе, 1990; и
1екали внимание многих исследователей истории Киргизии? но они уде-1яли мало внимания анализу представительности; сопоставимости данных ) различных элементах киргизского хозяйства; Имеющаяся литература 1е даёт возможности реально представить себе стремление правительст->енннх органов урегулировать земельные отношения между русскими при-аельцами и местным населением; что представляется ключевым в понимании складывавшихся межнациональных отношений;
Основное внимание в рассматриваемых работах занимали более об-цие социально-экономические проблемы: колонизаторская политика ца-эизма; усиление эксплуатации; классовая борьба; предпосылки Октябрьски революции; ущемление прав коренного населения и.-т:п.- Тем самым забота по разрешению поставленной в диссертации проблемы хозяйственного обеспечения местного и приалого населения земельными угодьями занимала второстепенное положение со всеми вытекающими последст-:иямиг
Данная работа охватывает территорию тех районов; которые в нас-рояцее время составляют современную территорию Киргизии;
Цель диссертации заключается в попытке дать источниковедчес-щи анализ "Материалов" статистических описаний 'Киргизии 1906 -[913 гг:; а также выяснить информационные возможности "Материалов"; определить их достоверность и представительность;
В конкретно-историческом отношении ставятся задачи:
- выяснить традиционные общественные отношения киргизов;
.- показать обеспеченность местного и пришлого населения земельными угодьями и формы землепользования:
- выявить структуру сельскохозяйственного производства;
- проследить на основе бюджетных данных экономическое благосостояние киргизов в разных уездах;
- осуществить анализ развития социально-экономического поло-
женил русских старожильцев.
Источники; При написании настоящей работы нами были использованы разные группы неопубликованных и опубликованных источников) Значительный пассив архивных материалов извлечён из разных архиво: страны. Основную и наиболее важную группу документов представляют материалы - это фонды: Российского государственного исторического архива в г* Санкт-Петербурге'; Переселенческого Управления (ф, 391] Канцелярии Совета Министров (ф, 1276) и Ревизии сенатора К,К,Палеь Туркестанского края (ф, 1396), Фонд 391 Переселенческого управлею имеет 13 749 единц хранения и хронологически охватывает период с 1867 по 1918 гг, В этом фонде.содержатся ценные сведения об истор> создания и роспуска экспедиций; организации их работ; записки и отчёты руководителей экспедиций; докладные записки членов Переселенческого управления и Министерства земледелия и землеустройства о ходе исследований; о расходах; произведённых на них; и планы дaJ нейших работ; личные дела сотрудников Переселенческого Управления; письма сотрудников экспедиций по различным вопросам; финансовые отчёты; сметы; оклады сотрудников экспедиций и,т,п,
Ценным источником явились для нашего исследования документы фонда Канцелярии Совета Министров, В материалах этого фонда отражаются главные моменты создания Сыр-Дарьинской и Семиреченской ст; тистических партий - их цели; основные задачи; вопросы финансирования и,т,п. Интересующие нас данные содержатся в протоколах заседаний-, правительственных совещаний; официальной переписке царских министров, Они позволяют определить основные направления переселенческой политики правительства в рассматриваемый период.
Информацию о переселенческой политике вообще и о народном хозяйстве в целом дополняют материалы,- отложившиеся в фонде 1396 ] визии Туркестанского края графа К,К*Палена 1908 - 1910 гг.
Туркестанское генерал-губернаторство с начала своего существования состояло в ведении Военного Министерства; следовательно; особую ценность для нашего исследования имеют материалы фонда 400 (Азиатская часть Главного Штаба); хранящиеся в Центральной государственном военно-историческом архиве в Носкве: Фонд содерхит около 5000 единиц хранения; относящихся к азиатской политике Российского государства.- В этом фонде хранятся материалы по военному и гражданскому управления Средней Азии? всеподданнейшие отчёты генерал-губернаторов; сведения о населении; экономике; лесных и рыбных промыслах; а также материалы; связнные непосредственно или косвенно с переселенческой политикой и статистическими обследованиями:
Необходимые для исследования сведения извлечены таюке из опубликованных источников: "Материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 гг"; "Отчётов по ревизии Туркестанского края графа КгПалена в 1907 - I910 rrs"; Материалов периодического сборника "Вопросы колонизации"; издаваемого Переселенческим управлением в 1907 - I9I5 гг8; Туркестанского Поло-
I о
жения 1886 гг к Степного Положения 1891 г: .
Основной источниковой базой при написании диссертации послужили опубликованные статистические материалы комиссии П:А.-Скрнп-
2s Первая.всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 гг т.- 83; Самаркандская область* СПбгг 1905; т;85г Семиреченская о'бласть; СПб.-j 1905; тг 86г Сыр-Дарьинская область; СПбг! 1905; Т; 89: Ферганская область: СПб:; 1904; Пален К;К: Отчёт по ревизии Туркестанского края5 Переселенческое дело в Туркестане; СПб.; 1910; Налоги и пошлины: Органы финансового управления; СПб; -, I9IO; Поземельно-податное делог СПб;, 1910; Вопроси колонизации: Периодический сборник^ СПбг; 1907 - 1915 гг; Положение об управлении Туркестанского края 1886 гг Ташкент 1903; Степное полояение 25 марта 1891 г.- С объяснениями по официальным источникам; СПб;; 1891;
- Б -
левами П;П;Румлнцева4 в-1908 - 1916 ггг
В 1905 году; чтобы не оставить на сапотек важную; имеющую государственное значение; проблему устройства переселенцев; Совет Министров высказался за проведение хозяйственно-статистического обследования в Туркестанском крае: После этого в конце 1905 года Государственный совет признал необходимым учредить особу» Сыр-Дарь-инскую переселенческую экспедицию; Целью экспедиции было изыскать земельные излишки у коренного населения для переселенческого фонда? Для этого нужно было выработать нормы землепользования для киргизского хозяйства: С такой же целью в 1909 г: была образована Семир.еченская статистическая партия; Сыр-Дарьинская статистическая партия обследовала кочевые и полукочевые хозяйства Сыр-Дарьинской; Ферганской и Самаркандской областей; Семиреченскал статистическая партия обследовала хозяйства коренного населения и русских старохильцев Сеыиррченской области: Обследование было построено по принципу сплошного подворного описания:
3: Материалы по киргизскому землепользованию; собранные и разработанные Сыр-Дарьинской партией: Сцр-Дарьинская, область,-Т»4: Аулиеатинский уезд; Ташкент; I9II; Ферганская..область? Т,6: Андижанский уезд.- Ташкент; 1913; Тг8; Наманганский уезд.-Ташкент; 1913; ТЛ2; Материалы по землепользованию кочевого киргизского населения южной части Ферганской области (Ошс-кий; Скобелевский и Кокандские уезды); Ташкент; 1915;
.2: Материалы по обследованию туземного и русского старожильческого хозяйства и землепользования в Семиреченской области, собранные и разработанные под руководством ¡ЫЬРумянцева,-Т,6: Русские старожильческие селения 1епсинского; Копальс-кого; Верненскогог Пишпекского и Пржевальского уездов: ВыпЛ: Таблицы» Пг:; I9I5; 1,1г Пишпекский уезд: Киргизское хозяйство: Вып.- 1-2; Пг»; 1916; Тг8г Пржевальский уезд: Киргизское хозяйство.- ВыП; I: ТаблИЦЫ: ПГг; 1916;
Материалы обследований были выпущены в свет в виде поуезд-ных очерков. Эти издания содержат в себе ценные данные, привлечение которых поможет репенип многих социально-экономических проблем.- Массовая статистическая информация, заключённая в "Материалах", характеризуется уникальной ииротой охвата.-
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
- впервые в историографии Киргизии проводится источниковедческий анализ "Материалов";
- изучается вся совокупность архивных документов; касающихся образования Сыр-Дарьинской и Семиреченской статистических партий, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот;
- раскрыты основные характерные признаки "Материалов", степень их достоверности; информативные возможности, представительность
и сопоставимость.-
Практическая значимость работы. Материалы и выводы диссер-таци могут быть использованы при подготовке общих и специальных курсов по источниковедению истории Киргизии; а также при подготовке лекций и спецкурсов по истории Киргизии конца XIX - начала ^Х века;
Апробация работы; Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре источниковедения и историографии отечественной истории исторического факультета ПГУ им; Ю;Ломоносова;
Структура работы, поставленные исследовательские задачи обусловили соответствующую структуру работы. Она состоит из Введения, двух глав; Заключения; Примечаний и Библиографии
Основное содержание диссертации
Во Введении обосновывается актуальность теми, рассматривается степень её изученности, определяются цель, и задачи иссле-
дования, даётся характеристика источников и литературы по данной проблеме.
Стремление правительства России рассматриваемого времени урегулировать демографические и хозяйственно-экономические отношения между местным киргизским населением и русскими переселенцами, хоэяйс венно осваивавшими земли различных районов Киргизии имело исторические корни; Эта проблема регулирования русской колонизации в различных областях Российского государства стала возникать с XVII века, пути её разрешения постепенно становились всё более целенаправленными. Именно под, этим углом зрения и следует рассматривать все дейст вия и результаты работы статистических комиссий П.А;Скрыплева и П.П.Румянцева, систематически проводивших описание киргизских земель и состояние хозяйства основной массы киргизов-скотоводов.
В первой главе диссертации даётся источниковедческая характеристика "Материалов статистических обследований населения Туркестана".
Обращаясь к истории источника, то есть места и времени, обстоятельств, целей его создания, мы касаемся важного, в известном смысле, ключевого аспекта источниковедческой характеристики. Главной задачей источниковедческого анализа массовых статистических источников является общая оценка информационной ценности таких материалов. Она включает характеристику полноты, представительности и сопоставимости. Первая глава диссертационной работы состоит из 5-и параграфов, где рассмотрены все указанные аспекты источниковедческой характеристики.
Первый параграф посвящён истории создания Сыр-Дарьинской и Се-миреченской статистических партий; Здесь же рассматриваются цели и задачи обследований. Качество собранных материалов обычно во многом зависит от профессиональной подготовки членов статистических партий
[ от позиций руководителей; Исходя из этого; в диссертации подробно >ассмотрены основные этапы жизнедеятельности; и деловые качества >уководителей; Пётр Андреевич Скрыплев руководил Сыр-Дарьинской :татистической партией; Пётр Петрович Румянцев - Семиреченской ста-гистической партией.- Оба были опытными статистиками, учитывавшими ) своей деятельности все достижения Российской статистической науки; Здесь же показаны противоречия между местной Туркестанской админи-:трацией и центральными учреждениями страны по поводу основных направлений и проведения переселения в Туркестанский край:
Причины разногласий были в следующем: Переселенческое управле-1ие, чтобы побыстрее обустроить переселенцев и во избежание волнений в их среде, не останавливалось перед нарушением жизненных интересов местного населения, отводя для переселенцев земли, традиционно используемые здесь, что противоречило законодательным актам.- Согласно этим актам, земли* непосредственно используемые кочевниками-живот-иоводами, не подлежали изъятию, и местные Туркестанские власти (вплоть до генерал-губернаторов) стремились придерживаться этой позиции; Сам закон об изъятии излишних земель у кочевников требовал к
подробных естественно-исторических и хозяйственно-статистических исследований; Поэтому Туркестанские генерал-губернаторы просили Главное управление земледелия и государственных имуществ провести статистические обследования киргизского землепользования в Туркестанском крае в. целях выяснения запаса свободных земель для переселенческого фонда, одновременно требуя соблюдения законных прав местного населения как залога мирного освоения края. Русское правительство; правильно понимая сложность проблемы, ещё во второй половине XIX века начало предпринимать попытки изучения хозяйства местного населения и особенности отдельных отраслей его деятельности.
Описания П.А.Скрыплева и П.П-Румянцева были как бы завершаю-
щии этапом этих целенаправленных действий.-
Вся деятельность статистических партий зиждилась на статьях Туркестанского и Степного Положений: Опираясь на эти законодательные акты, царское правительство распоряжалось землями Туркестанского края по своему усмотрению при переселении в Туркестан русских колонистов.-
Принятие Туркестанского Положения 1886 года и Степного Положения 1891 года рассматривается во второй параграфе: В этом параграфе также кратко рассмотрены дополнения статьи 270 Туркестанского Положения, примечанием дающие юридическое право правительству изымать изливки земель у кочевников; Закрепляя свои политические и эко номические позиции в Туркестанском крае; царизм устанавливал общуо для империи систему административного управления« Чтобы наиболее реально приспособить российское законодательство к сложившейся местной действительности; местные и центральные власти подробно изу чали мусульманское законодательство и обычное право коренных народов« До принятия названных положений существовало несколько различи проектов« Все проекты были подвергнуты обсуждению в правительственных учреждениях: Результатом этого было принятие в 1886 г: Положени об управления Туркестанским краем и Степного Положения 1891 г: С принятием законодательных актов проведённые мероприятия по упрочени позиций в крае; ускорению процесса экономического и политического слияния указанного региона с империей были оформлены юридически Поземельное устройство кочевого населения коренных областей Туркестанского края определяется ст; 270 - 279 Туркестанского Положения; Согласно выве указанным статьям; земли; занимаемые кочевым населением считаются государственными, предоставленными лишь в бессрочное общественное пользование кочевников на основании местных обычаев;
Согласно ст.- 119 Степного "Положения 1891 r.- ¡ земли, занимаемые кочевьями, и все принадлежности этих земель, в том числе и леса, признаются государственной собственностью,- По ст. IZO, земли, занимаемые кочевьями, оставляются в бессрочное пользование кочевникам, на основании обычаев и правил сего положения; В примечании I к ст; 120 говорится: земли; могущие оказаться излипниыи для кочевников^ поступают в ведение Министерства государственных имуцествг Примечание было основной особенностью Степного Положения по сравнению с Туркестанским. Положением 1886 годаг
Царскому правительству потребовалась четверть века; чтобы дополнить статью 270 Туркестанского Положения аналогичным примечанием Степного Положения 1891 года,- До 1910 года было несколько попыток дополнить указанную статью названного положения с примечанием; однако; эти попытки по разным причинам были отклонены.-Основной причиной этого было отсутствие данных о наличии излишних земель у кочевников; Это препятствие было ликвидировано после того; как результаты обследований 1906 - 1908 ггг Сыр-Дарьинской статистической партии подтвердили наличие излишних земель у кочевников; Статья 270 Туркестанского положения была дополнена примечанием и утверждена царём в 1910 г;
Третий параграф первой главы посвящен анализу программ и методикам сбора сведений; Следует отметить; что Семиреченская область; несмотря на вхождение в состав Туркестанского генерал-губернаторства; сильно отличалась от оста^ьнцх областей Туркестанского края не только по географический условиям; но и по ведению хозяйства коренного населения.- Учитывая указанные особенности; программы и методики сбора сведений Сир-Дарьинской и Семиреченс-кой партий в диссертации рассмотрены в отдельности.-
Программы; по которым было проведено сплошное подворное
обследование-, пред^авленн в Таблице 1г
Програиыа обследования Сыр-Дарьинской статистической партии_
Программа обследования Семирече-нской статистической партии
I: Подворная карточка 2г Карточка для учёта
зимнего кормления 3: Поаульный бланк
4; Пообщинный бланк
5г Программа для описания общих условиб киргизского хозяйства 6: Бюджетный бланк
7г Бланк для естественно-исторического описания местности •
I: Список кстау (аксакалств) 2; Подворная карточка
3; Описание группы хозяйственных айылов; стоящих на одном урочище (поайыльное),- с отделами 4г Бланк для описания зииней тебеневки (пастьбы) скота; служащий дополнением к поаульному описании (формуляр В 3) 5: Пообщииное описание
6: Естественно-историческое описание общины или группы общий; расположенных в одной местности; с отделами 7; Описание бюджета отдельных хозяйств
8; Описание условий стойлового кормления скота и учёт суточных кормовых дач в отдельных хозяйствах
9; Описание техники полеводства и луговодства в данной общине или группе общин 10; Описание условии и сроков найма сельскохозяйственных рабочих в данной районе
При организации подворных переписей статистики своей целью ставили изучение главнейших факторов хозяйственной кизни кочевой общины, чтобн впяснить, как под влиянием их совокупности слагает-¿я в целом экономика кочевого и полукочевого хозяйства;
Как известно, ценность и достоверность статистических материалов зависит во много« и от методики обработки собранных материалов? Этот ваяний источниковедческий аспект анализируется в четвёртом параграфе.-
Собранные экспедиционным методом материалы сплошного подворного описания были подвергнуты числовой и литературной обработке; Однако^ необходимо отметить; что литературная обработка; сделанная в сборниках далеко не исчерпывает всего материала, имевшегося в распоряжении статистических партий;-
Числовая разработка материалов была сделана с достаточной подробность« и выразилась, главным образом, в сводных таблицах следующего рода:
Сводные таблицы, составленные Сводные таблицы; составленные
Сыр-Дарьинской статистической Семиреченской статистической
партией партией
I; Поаульная таблица I; Поаульная таблица
2; Пообцинная таблица 2. Сводная таблица по админи-
стративным аулам
3; Комбинационная таблица 3; Пообцинная таблица
4; Комбинационная таблица;
сводная по естественно-
историческим районам
5.- Комбинационная таблица;
сводная по уезду
При проведении работ статистики стремились учитывать особенности каждого уезда. Вследствие этого в отдельных томах помещены
специфические таблиц нигде белее не повторяющиеся; Однако; все данные издании вполне сопоставимы:
Таким образом-, была проведена громадная работа не только по. -обработке и систематизации колоссального материала, но и были предприняты попытки по исследованию собранной информации; что свидетельствует о серьёзном отношении сотрудников к возложенной на
них миссии:
Пятый параграф 1-й главы является наиболее важным для источниковедческого анализа: Здесь рассматриваются основные проблемы источниковедческого исследования статистических материалов экспедиций П:А:Скрыплева и ПгП.-Руыянцева;
Качество собраных материалов зависит от достоверности дававшихся населением показаний; следует отметить в общем серьёзное и благохелательное отновение киргизов к проводящимся исследованиям;
Целая система мер предусматривала строгий контроль над сбором первичной информации: Чтобы обеспечить получение достоверных данных; опрос проводился на сходе киргизов; где ответ каждого домохозяина контролировался его соседями; обеспечивая достоверность
и точность собраных свдений: Скот регистрировался не только по 1
видам; но и каждый вид - по возрастному и хозяйственному назначению; Показатели населённых и подворных бланков подсчитывались независимо друг от друга;: и проверки сведений; их итоги сравнивались между собой и с данными официальных документов; Точность данных обеспечивалась ещё и тем; что регистрировались все важнейшие характеристики кочевого хозяйства; отсюда и взаимное освещение^ контроль признаков; связанных между собой и дополняющих друг друга,-
В целом можно сказать; что комплексная программа экспедици-
оиного обследования включала подробную разработку всех основных сторон социально-экономической деятельности киргизского и русского старожильческого населения!
'. По своим показателям эти материалы являются достаточно полными» Однако следует отметить, что в территориальном отношении "Материалы" статистического обследования не могут быть абсолютно представительными; так как задачи экспедиций были всё хе ограничены:
Обследовались лишь те населённые пункты; жители которых ещё полностью не перешли на оседлость; Не подлежали обследовании и высокогорные пастбища»
Способы сбора сведений, их целевое назначение обеспечивали достаточно высокую достоверность и точность "Материалов"» Среди недостатков подворной переписи следует выделить; прежде всего-, то5 что при проведениии бюджетных описаний была нарушена случайная выборка; которая наиболее адекватно отражает свойства генеральной совокупности!
Однако; несмотря на некоторые недостатки; "Материалы"; вследствие богатства; достоверности и сопоставимости данных; можно смело считать уникальным и незаменимым источником для всесторонней характеристики социально-экономического состояния киргизского народа на рубеже веков
Вторая глава посвящена конкретно-историческим проблемам истории Киргизии начала XX века?
Здесь следует отметить; что раскрытие всех аспектов социально-экономического развития киргизов в конце XIX - начале XX веков не входило в нашу задачу« Наша задача заключается в том; чтобы показать информативные возможности материалов при изучении традиционных общественных отношений населения; порядки землепользо-
вания, скотоводства, земледелия; промыслов и бюджетных данных КИрГНЗОВ;
Первый параграф второй главы посвящён традиционным общественным отношениям КИРГИЗОВ:
В научной литературе относительно традиционных общественных отношений существуют разные точки зрения-. Нами в работе общественные отношения киргизов специально не рассматривались; Они были затронуты в той степени, которая соответствует степени их отражения в исследуемых материалах: ^
Во втором параграфе рассмотрен демографический состав населения дореволюционной Киргизии.
В подворных переписях население изучалось с экономической точки зрения: целью исследования ставился учёт всего населения обследуемого региона. Статистиками изучались следующие демографические признаки: половозрастной состав, семейное состояние, национальность, вероисповедание и грамотность: К началу XX века население современной Киргизии было уже многонациональным. Отсутствие данных о точном этническом составе населения Киргизии затрудняет определение точной численности собственно киргизов; Согласно данным "Материалов" средняя киргизская семья в рассматриваемый период состояла из 5-7 человек; Размер семьи во многом зависел от благосостояния хозяйства; Данные "Материалов" статистических обследований Сыр-Дарьинской и Семиреченской партий по этому вопросу недостаточно представительны: Однако^ это не говорит о том, чтобы отказаться от использования данных "Материалов": Они содержат достаточно достоверные сведения о тех местах; где были проведены статистические исследования: "Материалы" существенно дополняют уже известные данные о численности киргизского населения;
В третьем параграфе показаны землепользование киргизов; обес-
печениость орошаемой, богарной землёй и пастбищами;
Все угодья; которые находились во владении коренного населения; статистики делили на следующие виды: усадьба; пашня (поливная и неполивная), покос и пастбища:
В северной Киргизии культурные угодья находились в строго подворном пользовании: Формы пользования сенокосами были определены статистиками двух видов: подворно-наследственное и общинное: Формы пользования пахотными угодьями зависели не только от количества и качества удобной земли; но и от обеспеченности общины поливной водой: При достаточном количестве удобной орошаемой земли статистики фиксировали общинные порядки в пользовании пашнями: Слабая обеспеченность пахотных земель водой и недостаток их побуждали к утверждению индивидуального пользования:
Хозяйство южных киргизов носило смешанный земледельческо-скотоводческий тип: В формах землепользования у южных киргизов статистиками замечена двойственность: с одной стороны - остатки ското-водческо-родового быта, сохранившиеся в наиболее чистом виде в пользовании пастбищами; с другой стороны - почти полная индивидуализация культурных угодий; ярче всего проявившаяся в пользовании поливными пашнями, сенокосами и усадьбами: Пользование пастбищами основывалось на общинно-родовых порядках,- Однако; следует сказать, что простые в эпоху господства родового начала земельные отношения с каждым годом запутывались, родовой принцип сталкивался с принципом трудовым - индивидуальным-, и прежняя простота взаимоотношений начала исчезать из киргизского быта:
Четвёртый параграф посвящен скотоводству: В подворных переписях скот изучался с двух точек зрения: как один из наиболее легко устанавливаемых показателей благосостояния кочевников и как самостоятельная отрасль хозяйства; Киргизы разводили именно тот вид скота
который йог в течение круглого года находиться на подножном корму; что отвечало требованиям кочевого живодноводческого хозяйства; Кочевники с глубокой древности занимались скрещиванием скота и выведением его новых пород - более выносливых-, быстроходных или мясных, приспособленных к кочевой жизни.- Скот каждого рода помечался особым клеймом - тамгой; каждый хозяин метил свой скот путём надреза на ушах.- Эти метки "эн" имели различные формы и названия: Экономическое состояние семьи кочевника, да и его общественная жизнь определялись в хозяйстве поголовьем скота: Поэтому киргизы устраивали своп жизн$ приноравливаясь к требованиям скотоводства:
Земледелие и промыслы рассматриваются в пятом параграфе: Материалы статистических обследований показывают, что скотоводство у киргизов сочеталось с земледелием: Земледелие у киргизов имело, главным образом; посевной характер; Применялись искусно разработанные системы орошения; Согласно данным "Материалов", в разных уездах Ожной Киргизии земледелием занимались свыше 90$ населения: Больше половины киргизских хозяйств, занимавшихся земледелием; имели посевную площадь от 2 до 5 десятин посевных земель: Основной тягловой силон в земледелии были лошади, волы и, отчасти, ослы,- .Основным орудием обработки земель был буурсун или
I
омач; то есть однозубое рало; С приходом русских переселенцев начали распространяться железные плуги и борони. Сеяли киргизы вручную? Убирали серпами;, затем появились русские косы и грабли,-
Среди полевых культур у обследованного населения главную роль играли зерновые; Из других ценных растений возделывали рис; хлопок, табак, кукурузу; дыни, арбузы;
Главной побудительной причиной, которая заставила население прибегать к посторонним заработкам - промыслам, являлась преяде всего его экономическая необеспеченность и затем избыток рабочих
рук, не находящих приложения в своём хозяйстве.- Развитие и саыый характер промыслов, в своп очередь, определялись историческими и географическими условиями местности, структурой хозяйственной и социальной жизни населения и многими другими, не менее важными причинами(
Шестой параграф посвящён анализу бюджетных данных; Программы бюджетных обследований предусматривали фиксацию мельчайших подробностей быта киргизов (состав семьи; стоимость юрты и строений; скота; рабочего инвентаря-, мебели и посуды, одежды и других предметов потребления, натуральные и денежные расходы на личное потребление и хозяйственные нужды-, все статьи доходов киргизов от скотоводства, земледелия, сенокошения и прочих промыслов).
Согласно данным "Материалов", в бюджете киргизской семьи значительно преобладали потребительские расходы: потребление семьи отвлекало 70,155 годовой суммы расходов; Производительные расходы составляли 11% всех расходов и 7;9# - на прочие потребности; По данным бюджетных описаний, среднее киргизское хозяйство получало в год дохода 511 руб; 38 коп;- Для нормального существования средней киргизской семьи в год требовалось 483 руб. 10 коп;
Бюджетные описания, вследствие богатства и достоверности своих данных, можно считать уникальным и незаменимым источником для всесторонней характеристики социально-экономического строя
киргизских хозяйств;
И. наконец, в седьмом параграфе рассматриваются переселенческие хозяйства; Изучение русских старожильческих хозяйств было продиктовано самой жизнью; Во-первых; изучив способ хозяйствования старожильцев; можно было рекомендовать всё положительное, необходимое для новых переселенцев.- Во-вторых, переселенческое управ-
ление получало возможность определить необходимые нормы наделения новых переселенцев землёй.
Исходя из этих соображений; обследованию подлежали те селения, которые статистики отнесли к старожильческим. Их в Пишпекском уезде было 12; в Пржевальском - 8, Во всех слелениях Семиреченской области - как старых; так и вновь образуемых; - землевладение было общинное; на праве бессрочного пользования; с периодическими переделами, В большинстве селений переделы производились каждые 2-3 года. Севооборота в хозяйствах не было.
Основным занятием крестьян-переселенцев было земледелие. Из зерновых посевов больше половины занимала пшеница; практиковалось также выращивание овса и ячменя-, ржи и кукурузы, а также картофеля;
Крестьяне также успешно занимались садоводством й огородничеством; с начала XX в, среди старожильческих хозяйств широкое развитие получило и пчеловодство, Киргизские земли не только служили для крестьян-переселенцев средством к расширению площади запашек и сенокосов, но и давали возможность русским семьям содержать значительное количество скота. Крестьяне-переселенцы
разводили крупный рогатый скот, лошадей; овец и свиней, В садах »
имелись и породистые животные-, привезённые при переселении. Отдельные хозяйства специально занимались разведением породистого скота.
Кроме того; крестьяне-переселенцы по своей воле и в силу необходимости занимались промыслами; многие старожильческие сёла становились местными центрами кузнечного; мукомольного, маслобойного и пекарного дела,
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования и обобщаются основные выводы;