автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Материнство как социальный институт
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сологуб, Лариса Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МАТЕРИНСТВО В СОЦИАЛЬНО-ИСТОРИЧЕСКОМ КОНТЕКСТЕ: ГНОСЕОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ
1.1. Теоретический анализ материнства как социального института.
1 ^.Социальные традициии развития материнства.
ГЛАВА II СОЦИАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ МАТЕРИНСТВА В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
2.1. Демографическая характеристика репродуктивной функции материнства.
2.2. Социально-правовой статус материнства.
ГЛАВА Ш.СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНСТИТУТА МАТЕРИНСТВА
3.1 Тендерный подход в социальном контексте материнства.
3.2.Роль матери в первичной социализации.
3.3. Материнство в современных установках молодежи.
Введение диссертации2001 год, автореферат по социологии, Сологуб, Лариса Григорьевна
Актуальность темы. Данные социологии, археологии, этнографии, истории искусств, религии, философии дают обширный материал для научного анализа связи материнства с развитием общества.
Современность предоставляет уникальную возможность сравнительного анализа различных типов культур: как традиционных с доминированием матриархатных или патриархатных ценностей, так и биархатных, отражающих кардинальные сдвиги в развитии общества, в общественном сознании, социальной психологии, связанные с изменением положения женщины.
В современном обществе разный консервативный стереотип восприятия женщины и ее предназначение. Научно-технические, социально-политические преобразования привели к повышению образовательного и профессионального уровня женщин, возрастанию их роли во всех сферах общественной жизни. Но, в то же время, достигнутое равноправие (степень которого зависит от законодательной базы и общественных условий конкретной страны) косвенно способствовало возникновению таких явлений как снижение рождаемости и числа зарегистрированных браков, увеличению доли внебрачных рождений (если в 1994 году в Российской Федерации вне зарегистрированного брака было рождено 20% детей от общего числа родившихся, то в 1999 году - уже 28%)' Возникли такие явления, как кризис семьи, девальвация материнства на социальном и индивидуальном уровнях.
Социологический анализ предполагает взвешенный подход к социальным фактам, изучение процесса в исторической перспективе, в его развитии. Кризис семьи и материнства вовсе необязательно означает угасание этих социальных институтов; скорее мы наблюдаем кризис развития и роста.
1 Доклад о положении детей в Российской Федерации в 2000 г. - М., 2000. - 107 с.
Институт материнства относится к разряду уникальных, как для отдельного человека, так и для всего общества, и в этой своей ипостаси он, как никакая иная система, служит связующим звеном между человеком и обществом.
Материнство и детство является лучшим индикатором, своего рода зеркалом, точно отражающим состояние экономики, образования, культуры, духовного настроя нации и общества, образ жизни народа, качества жизни. Поэтому проблема материнства и детства - это коренные социальные проблемы, затрагивающие все без исключения сферы общественной жизни.
Исходя из вышеизложенного, предпринятые нами исследования материнства как социального института являются актуальными.
Степень разработанности проблемы.
Исследованием женщин как классово-дифференцированной социально-демографической группы общества, имеющей социально-психологические особенности, занимались зарубежные и отечественные ученые и философы: В.Джонсон, В.Мастерс, М.Мид, Ж.Мишле, Х.Е. Фишер, П.Е Астафьев, Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, И.С.Кон, В.А.Рамих, о
А.М.Свядощ, Вл.Соловьев, В.М.Хвостов, Ф.Энгельс и др .
Научную базу изучения и функционирования современной семьи и материнства составляют работы таких отечественных ученых как А.И.Антонов, В.Н.Архангельский, И.В.Бестужев-Лада, С.И.Голод,
2 Masters W.H., & Jonson V.E. Human sexual response. - Boston, 1966; Мид M. Культура и мир детства. Избр. произведения. Пер. с англ. с коммент. - М.: "Наука", 1988. - 429 е., ил.; Мишле Ж. Ведьма. Женщина/Пер. с фр. - М.: Республика, 1997. - 463 е.; Fisher Н.Е. The sex contract. - NY, 1982. - 253 p.; Астафьев П.Е. Психический мир женщины, его особенности, превосходства и недостатки. - М., 1882; Бердяев Н.А. Эрос и личность (Философия пола и любви). - М.: Прометей, 1989. - 157 е.; Булгаков С.Н. Православие: очерки учения православной церкви. - М.: Терра, 1991. - 416 е.; Кон И.С. Сексуальная культура в России: клубничка на березке. - М.: ОГИ, 1997. - 464 е.; Рамих В.А. Материнство и культура (Философско-культурологический анализ). - Ростов-на-Дону, 1997. - 145 е.; Свядощ A.M. Женская сексопатология. - М.: Медицина, 1974. - 182 е.; Соловьев Вл. Смысл любви. Сочинения. - M., 1988. Т. 2, с. 545; Хвостов B.M. Психология женщины. - М.: Тип. т-ва "Кушнеров и К0", 1911; Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства/К.Маркс, Ф.Энгельс. Собрание сочинений. - М.; 1961. Т. 21 и др.
С.В.Дармодехин, М.С.Мацковский, В.М.Медков, А.Г.Харчев, С.С.Фролов, о
Е.М.Черняк и др.
Проблемы развития феминистского движения и его влияние на российское общество отражены в научных работах О.А.Ворониной, Г.Н.Кареловой, Э.И.Мартыновой, Н.М.Римашевской, Г.Силласте, Т.В.Шеляг 4
И др.
При исследовании данной проблемы автор также опирался на концептуальные разработки ученых, занимающихся в целом вопросами развития социальной работы с семьей в России: Л.Г.Гусляковой, Н.Ф.Дементьевой, В.Д.Диденко, П.Д.Павленка, Л.В.Топчия, Е.И.Холостовой, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг и др.5
Цель и задачи исследования.
Всестороннее исследование такого сложного и уникального института как материнство, невозможно осуществить в рамках одного научного направления. Для этого потребуются исследования междисциплинароного характера. Такой подход, по нашему мнению, можно осуществить на базе системного анализа, ведущего к теоретическому воссозданию целостного
3 Антонов А.И. Микросоциология семьи (Методология исследования структур и процессов): Уч. пособие для ВУЗов. - М.: Издат. дом "Nota Bene", 1998; Антонов А.И., Медков В.М. Социология семьи. - М.: Изд-во МГУ: Изд-во Международного университета бизнеса и управления ("Братья Карич"), 1996. - 304 е.; Бестужев-Лада И.В. Поисковый (эксплораторный) прогноз как средство принятия управленческих решений. Демонстративная модель//Семья в России. - 1994. - № 1; Голод С.И. профессиональная работа женщин и семья. Советско-польское сравнительное исследование. Дисс. канд. филос. н. - Л., 1970; Мацковский М.С. Социология семьи: Проблемы теории, методологии и методики. - М.: "Наука", 1989. - 116 е.; Харчев А.Г. Брак и семья в СССР. - М., 1979; Фролов С.С. Социология. Учебник для высших учебных заведений. М.: Наука, 1994. - 256 е.; Черняк Е.М. Социология семьи (историко-социологические очерки). М., 1999. 198 с.
4 Воронина О.А. Свобода слова и стереотипный образ женщины в СМИ//Знамя. - 1999. - № 2; Карелова Г.Н. Тендерная адаптация в российской реформации конца XX века. Монография. - М., 1998. - 184 е.; Мартынова Э.И. Основы феминологии: Уч. пособие. - Красноярск, 1998. - 194 е.; Римашевская Н., Ванной Д., Малышева М. и др. Окно в русскую частную жизнь. Супружеские пары в 1996 г. - М.: Academia, 1999. -272 е.; Силласте Г.Г. Тендерная социология как частная социологическая теория//Социс. - 2000. № 11; Шеляг T.B. Современная семья и социальная работа. - М.: СТИ, 1999. - 242 с. и др.
5 Туслякова Л.Г., Холостова Е.И. Основы теории социальной работы. - М., 1997; Дементьева Н.Ф. Медико-социальная реабилитация//Российская энциклопедия социальной работы в 2 т. Т. 1. - М., 1997. С. 309-317; Павленок П.Д. Введение в профессию "Социальная работа": Курс лекций. - М.; 1998; Основы социальной работы: Учебник/Ред.колл. П.Д.Павленок, В.Д.Диденко, Н.М.Чистяков и др. - M., 1998.; Топчий Л.В. Наука о семье и семейной политике//Вестник социальной работы. - М., 1992. № 1. С. 40-45; Теория социальной работы: Учебник/Под ред. Е.И.Холостовой. - M., 1998; Словарь-справочник по социальной работе/Под ред. Е.И.Холостовой. - M., 1997; Шапиро Б.Ю., Сидоренкова T.A., Либоракина М.И. и др. Социальные работники за безопасность в семье: Учеб. пособие/Под ред. М.И.Либоракиной. - M., 1999; Шеляг T.B. Современная семья и социальная работа. - M., 1999. образа материнства как социального института, что и является целью нашего исследования.
Для достижения указанной цели автор ставит следующие задачи:
- рассмотреть материнство как объект социологического анализа, выявить социальные традиции материнства;
- проанализировать демографическую характеристику репродуктивной функции материнства;
- изучение социально-правового статуса материнства;
- выявить роль материнства в процессе первичной социализации человека;
- применить тендерный подход к изучению материнства;
- обозначит, в целом, исследовательское поле проблемы материнства как социального института и рассмотреть его в современных установках молодежи.
Объектом исследования является материнство как социальный институт.
Предмет исследования - специфика материнской жизнедеятельности.
Методологическая основа диссертации.
При проведении исследования автор опирался на теорию Т.Парсонса (функционализм), Ф.Энгельса (материалистические основы формирования и трансформации семейных отношений), Л.Иригари (теория пола), Г.Г.Силласте (теоретические основы тендерной социологии).
Изучение данной проблемы также включало в себя анализ международных и российских нормативно-правовых документов, научных трудов российских и зарубежных исследователей по проблемам феминизма, материалов конференций, посвященных проблемам женщин и детей.
Эмпирической базой исследования послужили результаты социологических исследований проблем брака и семьи в России.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составили данные сравнительного исследования "Мнение студентов о семейных ценностях", проведенного диссертантом в 1996-2000 гг. в рамках Всероссийского мониторинга состояния семьи. Всего было опрошено 3 ООО студентов московских вузов в возрасте 17-25 лет. Полученные данные сравнивались с результатами в контрольной группе респондентов зрелого возраста (более 400 человек).
В вузах отбирались учебные группы, в которых проводился сплошной опрос студентов, присутствующих на момент опроса в аудиториях. Собранная информация была формализована, перенесена на ЭВМ и обработана в программе Excel. Широкий охват генеральной совокупности и соблюдение процедур обеспечило адекватность и надежность полученной информации.
Наряду с социологическими исследованиями автором были проанализированы законодательные акты Российской Федерации, конвенции и международные обязательства по соблюдению прав женщины и ребенка, документы Государственной Думы Российской Федерации, официальные статистические данные, фактические сведения, приводимые в средствах массовой информации.
Научная новизна работы.
В работе осуществлено исследование сущности материнства как социального института:
- определено материнство как фундаментальная общественная ценность;
- выявлены специфика развития материнства в современных условиях российского общества;
- показано, что современный кризис семьи и материнства - это адаптационный процесс;
- рассмотрены взаимосвязи между изменениями традиционных ролей женщины и ее фактического положения во всех сферах общественной жизни;
- на основе проведенного социологического исследования проанализировано изменение социального статуса материнства в современном российском обществе;
- разработаны программы вузовских спецкурсов, связанных с подготовкой молодежи к браку и материнству.
Исследовательская гипотеза. Изменения установок на материнство в современном российском обществе свидетельствует о недостаточном признании первого в качестве фундаментальной общественной ценности, что может привести к формированию идеологии антиматеринства, детофобии, демографическому кризису.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Диссертационная концепция может быть использована при подготовке и осуществлении программ тендерных исследований, в частности для разработки такого направления социогендерных исследований как социальная феминология, изучающая различные аспекты жизнедеятельности женщины в плане их гармонизации и оптимизации.
Проведенное исследование вносит определенный вклад в развитие социологии семьи и социологии социальной сферы.
Материалы и выводы диссертации могут быть использованы при разработке социальной политики по вопросам семьи, материнства и детства, подготовке соответствующих законодательных актов, местными органами власти при разработке демографической политики, формирование женской занятости, в работе перинатальных центров, осуществляющих работу с беременными женщинами по подготовке их к материнству.
Результаты исследования представляют также интерес для органов социальной защиты населения и будут способствовать выработке действенных мер социальной помощи нуждающимся несовершеннолетним детям, их родителям, в целом семьям.
Материалы исследования могут быть использованы при подготовке специалистов для социальной сферы в качестве специального курса.
Положения, выносимые на защиту.
1. Материнство является наиболее древним и устойчивым социальным институтом, формирование которого шло параллельно с процессами антропогенеза и социогенеза.
2. В диссертации показано, что актуализируется проблема материнства, как функция общественной ценности.
3. Поднят не разработанный в социологической литературе вопрос о роли матери в первичной социализации.
4. Раскрыт тендерный подход к материнству как важнейшей форме самореализации женщины.
5. Материнство в контексте социального риска.
Апробация работы. Основное содержание диссертационного исследования было обсуждено на заседании кафедры социологии и социальной сферы Социально-технологического института (СТИ МГУС), вошло в материалы спецкурса "Социология семейных отношений", читаемых автором в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Материалы диссертационного исследования обсуждались на Ломоносовских чтениях (1996-1997 гг.), проходивших на базе Московского государственного университета им.М.Ломоносова и Плехановских чтениях (1999-2000 гг.), проходивших на базе Российской экономической академии им. Г.Плеханова, на Втором Российском Конгрессе "Мир семьи" 14-17 ноября 2001 г.
Результаты исследования были использованы автором в сообщениях и докладах на научных конференциях, а также отражены в публикациях.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Материнство как социальный институт"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Перемены, в 1990-е годы охватившие все сферы российского общества, заставляют по-новому взглянуть на место человека в обществе, на взаимоотношения личности и государства, семьи и общества, на отношения полов. С развитием демократических институтов, с формированием гражданского общества неразрывно связаны процессы освобождения женщины-матери, обретение ею достойного положения в обществе. Сама проблема женщины, ее роли в обществе — одна из важнейших.
Материнство - категория социально историческая и ее изучение предполагает рассматривать процессы в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости, во временных, пространственных, количественных и качественных соотношениях.
Становление материнства как социального института явилось важным этапом в истории человеческого общества, мышления, философии. В мировоззренческом, философском плане это было связано с натурфилософией, осмыслением первоначал бытия, с соотношением проблем микрокосмоса и макрокосмоса.
Материнство как социальный институт создало особую культурную среду, новую социальность культуры — "матрицентризм". Важнейшим его результатом явилась актуализация, развертывание возможностей, заложенных в человеке природой, накопление и освоение культурных ценностей, сама идея окультуривания человека, — то, что обычно называют социализацией, а мы назвали социокультуризацией. Мы ввели термин «социокультуризация» потому, что собственно социализация — это прежде всего развитие социальных качеств, подготовка к выполнению социальных ролей, усвоение соответствующих ценностей, тогда как с материнством связано, на наш взгляд, освоение человеческой культуры в целом — как системного качества, характеризующего переход от животного состояния в сферу собственного человеческого бытия. У человека даже простейшие формы его поведения не таковы, чтобы ребенок без обучения мог самостоятельно воспроизвести хотя бы один-единственный элемент культуры.
Последние исследования показали, что, начиная с четвертого месяца беременности, человеческий плод уже обладает своеобразным сознанием: он чувствует, слышит, по-своему понимает и реагирует на внутренние изменения и на внешние раздражители, которые доходят до него. Плод как бы дублирует действия и настроение матери, приобретая элементарные, но все же свои личные, а потому исключительно важные впечатления. Американские специалисты после многолетних исследований отмечали, что плод слышит музыку, реагирует на яркий свет, на материнское курение, «запоминает» слова и даже выражения, серьезно переживает ссору родителей, которая в отдельных случаях может закончиться выкидышем. От того, каков духовно-нравственный потенциал матери, зависит будущее культурно-нравственное развитие ребенка.
Материнство, наряду с традицией и посредством нее, выступает одним из механизмов трансляции культурных ценностей. С материнством связаны многие культовые обряды и ритуалы, встречающиеся практически у всех народов мира, нашедших свое отражение в фольклоре, мифологических и религиозных представлениях.
На примере тех народов, мифология которых известна, явно ощущается наличие двух социально обусловленных систем представлений: патриархальной и матриархальной. При этом последняя проявляется не так явственно и связана с более архаичным, глубинным пластом культуры.
С утверждением патриархата матриархатные ценности утратили свое первенствующее положение и в генеалогии, и в действующей системе религиозных представлений, и в социальной практике.
Ядром культуры являются ценностные приоритеты, которые передаются от человека к человеку и никак иначе. Они не оцениваются с точки зрения "хорошо" или "плохо", а существуют как данность и являются теми кирпичиками, из которых впоследствии строится личность. Ценностные приоритеты задаются матерью, а затем корректируются обществом, сохраняются и передаются из поколения в поколение. Когда общество переживает кризис, как это бывает в периоды сильных социальных потрясений, эта тонкая нить культурной трансмиссии рвется. В такие периоды едва ли не единственной социальной ячейкой, где сохраняются и передаются базовые ценности, является отношение мать—дитя. Именно через женщину-мать передавались и сохранялись нравственные ценности, не востребованные на уровне общества, такие, как гуманизм, милосердие, признание ценности человеческой жизни, сочувствие слабым и обездоленным и др.
Можно предположить, что посредством такого влияния материнства на культуру во все периоды развития общества поддерживался хрупкий, неустойчивый, непостоянный баланс полярных ценностей в культуре, не позволявший ввергнуть человечество, особенно в критические моменты, в губительный хаос жестокости и самоуничтожения^
И тем не менее без горечи и тревоги нельзя сегодня говорить о демографической ситуации. Под угрозой разрушения находится институт семьи, серьезные изменения претерпевает институт материнства. Мы видим, что проведенные реформы привели к недопустимой поляризации общества, ослаблению социальной сферы.
За последние годы в России произошли огромные по масштабам и смыслу перемены, многие из которых самым негативным образом отразились на семье и материнстве. Оба эти социальные институты адаптируются к условиям усиливающихся стрессов. Некоторые пути этой адаптации могут в конечном итоге привести к позитивным социальным сдвигам, другие же заслуживают отрицательной оценки, как ведущие к распаду семейных форм.
Несмотря на высокий уровень разводов, и повторных браков общество не уделяет достаточно внимания, сил и средств тому, чтобы готовить людей к вступлению в брак, а девушек и женщин к материнству. Совершенно очевидно, что эффективных программ подготовки к супружеской жизни и материнству в нашей стране еще недостаточно. В течение нескольких последних десятилетий предпринимались попытки ввести уроки по половому воспитанию и подготовке к семейной жизни в школах, но они кончались неудачей вследствие недостаточной финансовой поддержки, бюрократических проволочек. Таким образом, автор считает целесообразным для Министерства образования Российской Федерации разработать и ввести в программу средней школы курс «Семьеведение».
К сожалению, практика последних лет показывает, что рост стоимости жизни намного опережает принятие государственных постановлений, призванных компенсировать снижение уровня жизни в целом и в семьях с детьми прежде всего. Государственная семейная политика, ориентированная только на недопущение снижения уровня жизни семей при рождении детей, увы, не достигает своей цели и не способна даже нейтрализовать ухудшение условий реализации имеющейся еще пока у большинства населения потребности в двух детях. Но эта потребность семьи в соответствии с историческими тенденциями разложения семейного образа жизни (обесценивания родительства, трехпоколенной семьи, совместной производственно-трудовой деятельности всех членов семьи, и прежде всего родителей и детей, наконец, обесценивания самой ценности детей) будет и далее ослабляться вплоть до массового распространения однодетности.
Событием чрезвычайной важности является принятие в конце XX века таких международных документов, как «Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин» и «Конвенции ООН о правах ребенка». Это внушительный кодекс прав для всех детей и женщин, который вызвал изменения в традиционном понимании женских и мужских ролей в обществе.
За последний век женщины добились признания равенства своих прав и свобод наравне с мужчинами: объективную основу своего появления имеют права на труд, на образование, на участие в выборах, которого женщины добивались в течение почти всего XX века.
Основными юридическими правами, делающими женщину равной мужчине эпохи индустриального общества, женщины сегодня располагают, однако, женский вопрос себя не исчерпал: веками складывающиеся традиционные представления о роли женщины в обществе и семье до сих пор влияют на общественное мнение.
В реформированной России появилось новое понятие - «безработица с женским лицом». Женщины оказались социально наиболее незащищенными в обществе, о чем свидетельствует их большинство среди незанятой части населения и их столь же разительное меньшинство в руководящих структурах. Льготы, пособия и социальные программы увеличивают стоимость рабочей силы, и прежде всего женской. Поэтому работодатели, нацеленные в первую очередь на получение прибыли, стараются избавиться от неудобного и экономически не выгодного контингента работников, чего никогда не было в условиях моногосударственной экономики. В результате происходит постепенное вымывание женской рабочей силы из сферы занятости.
Уже сегодня на материнство явственно сказывается такое влияние рыночных отношений, как высокая степень заболеваемости матерей и рождаемых ими детей, катастрофические темпы нарастания детской смертности и др. Тревогу вызывает и значительное снижение и сужение воспитательного и социализирующего потенциала материнства в целом. Все это служит еще одним подтверждением того очевидного факта, что вокруг материнства нужно создать зону наибольшего социального благоприятствования, что материнство должно стать объектом особой заботы общества и государства и наиболее приоритетным направлением социальной политики.
Чертой нашего времени, к сожаление, являются одинокие женщины, которые растят детей одни. Не удалось увидеть явных позитивных тенденций, развитие которых могло бы привести к улучшению их положения. Без сомнения, усиливается экономическое давление на одиноких матерей, а воспитывать ребенка в одиночку стало намного сложнее, чем в социалистические времена. Это касается не только экономических вопросов, но также и ущемления юридических прав.
В наши дни социальная жизнь России пронизана острыми, а порой и драматическими коллизиями, происходит крутой поворот в историческом развитии страны, меняется весь строй духовных ценностей народа, обогатившего мировую культуру своим уникальным опытом. В истории народов бывали периоды, похожие на наше время. Эти периоды характеризовались разрушением материальных и духовных ценностей, идеалов, грозили народам гибелью и вырождением. С переходом на рыночные основы экономики материнство перестает рассматриваться в России как социальная функция женщины с вытекающими из нее обязанностями государства, всего общества. Материнство стало частным уделом женщины.
Совершенно очевидно, что антифамилистическая деятельность ? является в то же время антисоциальной. Редукция семейного образа жизни оборачивается угрозой редукции человеческой цивилизации как таковой. Защита и охрана семьи, материнства и детства, всемерное сохранение их в современном мире выступает задачей всех социальных институтов, причастных к этому процессу. Эта, чрезвычайной важности задача, ставилась и перед участниками Второго Российского Конгресса «Мир семьи», проходившего 14-17 ноября 2001 г.
Социальная работа может послужить важнейшим инструментом, обеспечивающим множеству матерей и детей наиболее благоприятные условия жизнедеятельности, а институту материнства в целом - возможность стабилизации и дальнейшего развития.
Сегодня в рамках семейной политики активно развивается в основном ее пособийная часть, которая действительно необходима сегодня для поддержания минимального уровня жизни многих семей. Но она не решает основной сегодняшней задачи - создания условий для самообеспечения семей, равенства возможностей мужчин и женщин.
В условиях перехода к рынку актуальной становится разработка гибкой, гендерно-нейтральной системы мер, позволяющих сочетать материнские и профессиональные обязанности, представляющих женщинам реальное право выбора образа жизни.
Необходимо разрабатывать меры с учетом разных жизненных стратегий, на которые ориентированы женщины, вводить принцип альтернативности мер семейной политики. Жизненно важно привести в соответствие рыночным отношениям механизмы предоставления льгот женщинам, имеющим малолетних детей. Проблемы регулирования положения женщин в сфере занятости разбросаны по различным законодательным документам, которые зачастую декларируют совершенно различные подходы и стратегии в решении этих проблем.
Улучшение положения женщины достигается путем:
- создания членам семьи, и в первую очередь - женщине, более благоприятных условий для гармоничного сочетания занятости профессиональным трудом с выполнением родительских функций;
- утверждения новой концепции решения женского вопроса на основе идеологии равенства - не в смысле примитивно толкуемого «стирания различий» между мужчиной и женщиной, а гуманного равенства, утверждающего действительно равные возможности для реализации личностных качеств каждого пола. Такая концепция ориентирует на перенос акцента с «помощи женщине» на создание таких условий, которые обеспечили бы ей свободу выбора в достижении оптимального сочетания материнских семейных и производственных ролей;
- обеспечения финансирования в полном объеме Президентской программы «Дети России», в процессе реализации которой могут быть решены самые острые проблемы здоровья детей и женщин;
- законодательного определения механизма реализации гарантий на бесплатную медицинскую помощь детям и беременным женщинам в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения;
- обеспечения приоритетного выделения средств на развитие службы охраны здоровья матери и ребенка из общего объема средств, выделяемых на здравоохранение;
- усиления роли женщин в политической жизни и создания национальных и местных организаций, занимающихся защитой интересов женщин;
- создания такой системы социального обеспечения, которая позволяла бы обоим родителям иметь равные условия для выполнения своих родительских обязанностей; противодействовать закрытию детских садов и других дошкольных учреждений; выступать против роста платы за обучение;
- усиления ответственности работодателей за выполнение норм и правил охраны труда женщин, в первую очередь беременных и женщин детородного возраста;
- обеспечения государственной гарантии бесплатной медицинской помощи женщинам и детям;
- сокращения числа абортов, налаживания высококачественного санитарного просвещения, особенно среди подростков, по вопросам полового воспитания, безопасного материнства, профилактике заболеваний, передающихся половым путем.
Улучшение системы социальной защиты материнства и детства достигается выполнением следующих задач:
- достижение оптимального уровня медицинской социальной защиты матери и ребенка;
- развитие таких приоритетных направлений социальной защиты материнства и детства, как планирование семьи, медико-генетическая служба и пренатальная диагностика, реанимационная помощь в акушерстве и педиатрии, профилактика повреждений плода и новорожденного;
- внедрение современных технологий по лечению детей с врожденной патологией, острой и хронической почечной недостаточностью, онкологической и гематологической патологией, эндокринными заболеваниями;
- удовлетворение потребностей в обеспечение детей раннего возраста продуктами детского питания в полном необходимом ассортименте.
Необходимо заботиться о системе охраны репродуктивного здоровья женщин, о психологическом климате, окружающем женщину в период вынашивания и вскармливания. В любой культуре женщина священна в этот период потому, что ее комфорт - залог здоровья и личностного богатства ребенка.
Проблемы положения женщин как в рамках семьи, так и за ее пределами, порождают изменения в жизни мужчин. Они обуславливают и распространение добрачных половых связей, и взгляды на брак и развод, и подход к воспитанию детей, и отношения между поколениями.
Уменьшение рождаемости до малодетности, распространение бездетности, увеличение числа разводов, разъединение семейных поколений на нуклеарные союзы, рост безнадзорности детей и подростков, криминагенности их поведения, рост абортов и добрачных рождений у несовершеннолетних - все это лишь статистически измеримые кризисы той социальнокультурной организации преемственности и социализации поколений, которая подверглась «разрушительно прогрессивным» влияниям индустриальной и постиндустриальной цивилизации.
В этом смысле эрозия семьи и материнства как составная часть «экологического» кризиса раскрывает всю глубину нравственного упадка в обществе, теряющем живительные силы культурной непрерывности человеческого рода. Возможно, причины экзистенциальной деградации индустриальных систем лежат в непомерной сфокусированности их на благе отдельных индивидов, одиночек, а не первичных человеческих объединений, союзов, основанных на близких интимно-семейных отношениях. До сих пор сама проблема кризиса ценности семьи, детей, родительства не рассматривается как собственно социальная проблема, решение которой к тому же не сводится к составлению перечня разовых мер. Она не квалифицируется и как глобальная проблема, будучи вытесненной пресловутым аргументом о «перенаселенности планеты». И посему не ставится вопрос о реальной семейной политике, единственной целью которой являлась бы переориентация приоритетов и ценностей с мертвых схем одиночно-холостяцкого благополучия на животворные брачно-семейные отношения.
Очевидно, что делать какие-либо прогнозы относительно будущего материнства в российском обществе - дело чрезвычайно трудное, ввиду того, что этот институт весьма многолик и сложен. Темпы и масштабы проблем делают прогнозирование еще более затруднительным.
В то же время следует иметь ввиду, что даже в пору революционных изменений сохраняется преемственность между прошлым, настоящим и будущим. Естественно, это касается материнства. Ввиду исключительной значимости его для духовного возрождения общества в современных условиях нам необходимо, обогащая прежние традиции, создавать новые. Речь идет о восстановлении культа матери, уважения к материнскому труду, о воспитании чувства преданности и любви к матери.