автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Мавераннахрская (среднеазиатская) миниатюрная живопись XVI-XVII вв. как источник по истории костюма
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Рахимова, Зухра Ибрагимовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИСТОРИИ,
МАТЕРИАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И МИНИАТЮРЫ МАВЕРАННАХРА В ХУ1-ХУП вв.
ГЛАВА П. СРЕДНЕАЗИАТСКИЙ МУЖСКОЙ КОСТОМ НА
МИНИАТЮРАХ ХУ1-ХУП вв.
Костюм аристократической среды ХУ1-ХУП вв. и придворного окружения.
Костюм духовенства й ученых.
Народный костюм*.
Иконография костюмов отдельных персонажей.
Траурная одежда.
ГЛАВА Ш. ВОЕННЫЙ КОСТЮМ И ВООРУЖЕНИЕ В МИНИАТЮРЕ
МАВЕРАННАХРА ХУ1-ХУП вв.
ГЛАВА 1У.ЖЕНСКИЙ КОСТЮМ В МИНИАТЮРАХ МАВЕРАННАХРА
ХУ1-ХУП вв.
ГЛАВА У. КОСТЮМ КАК СРЕДСТВО АТРИБУЦИИ И ДАТИРОВКИ
ВОСТОЧНОЙ МИНИАТЮРЫ.
Введение диссертации1984 год, автореферат по искусствоведению, Рахимова, Зухра Ибрагимовна
В многонациональном искусстве народов СССР особое место принадлежит художественному наследию республик Средней Азии, изучение которого приобретает актуальность в свете тех изменений,что произошли в результате Великой Октябрьской революции и вступления народов Средней Азии на путь социалистических преобразований.
Без ясного понимания того, что только точным знанием культуры, созданной всем развитием человечества, только переработкой ее можно строить пролетарскую культуру - без такого понимания нам этой задачи не разрешить",- говорил В.И. Ленин в 1920 г. (1.3, т.41, с.304)х.
К настоящее времени советская наука достигла огромных результатов в изучении истории, литературы, древней и средневековой архитектуры, живописи и археологии среднеазиатских народов, внесших ценный вклад в мировую цивилизацию. Но для того, чтобы оценить и переработать "все, что было ценного в более чем двухтысячелетием развитии человеческой мысли и культуры" (1,4, с.444), необходимо проводить и дифференцированные исследования отдельных сторон материальной и художественной жизни прошлого. Такова , в частности, история костюма.
Возникнув как средство защиты тела человека от негативных воздействий внешней среды, костюм впоследствии, в условиях классовых обществ, по определению О.А.Сухаревой стал как бы "паспортом" человека, по которому безошибочно опредех Первая цифра (римская) обозначает раздел в Библиографии, вторая и следующие через запятую - порядковый номер. ляли происхождение, социальное положение и профессию его носителя. Вместе с тем, композиция костюма, его форма, декор (орнаментальное шитье), головные уборы, цвет и фактура ткани, ювелирные украшения и другие аксессуары (ворот, рукава) превращают его в своеобразное произведение искусства, концентрирующее в себе художественный стиль эпохи, этические представления и эстетические идеалы общества.
Неослабевающий интерес к внешнему облику людей в контексте истории человечества и его культуры в связи с историко-социальными условиями конкретной эпохи вызвал появление обширной литературы на многих языках мира. На русском языке, особенно за последнее десятилетие, был издан ряд работ по истории костюма русского и европейского, костюмов народов СССР, опубликованы материалы археологических и этнографических экспедиций. Эти работы имеют большое значение, так как выявляют специфические формы народной одежды различных стран, их эволюцию, раскрывают некоторые стороны взаимоотношений с соседними государствами, помогая определить важные для изучения этнической истории народов моменты (УЛ, 31,44, 46,51,53,59; У1.40, 46,58-70).
Однако среди них национальная одежда народов Средней Азии, особенно былых эпох, оказалась наименее изученной. Объясняется это прежде всего тем, что если памятники архитектуры, нумизматика, эпиграфика, настенная или миниатюрная живопись далеких времен дошли до нас в подлинниках, то костюмы почти не сохранились, за исключением полуистлевших фрагментов тканей или разрозненных деталей одежд (У1.51,72,
Выявление этапов, которые костюм прошел в своем развитии, прежде чем стал доступен для изучения этнографическим методом, имеет актуальнейшее значение,так как поможет установить преемственность между костюмами разных эпох и способствовать более глубокому изучению традиций народной одежды (У1.86, с.8-9).
Неоценимую помощь для исследователей в этом случае оказывает изучение костюмов, изображенных на памятниках изобразительного искусства: настенной и миниатюрной живописи, керамике, рельефах и скульптуре, так как художники прошлого, даже при идеализации внешности человека, никогда не выходили за рамки своей эпохи и придерживались, в рамках поэтики стиля и канона данной эпохи, реалистического изображения среды и предметов материальной культуры, в том числе и костюма.
В истории костюма народов Средней Азии существует еще много белых пятен, которые могут быть заполнены при привлечении памятников искусства. Так, одним из малоизученных является костюм ХУ1-ХУП вв. - периода наибольшего расцвета среднеазиатской культуры в эпоху зрелого феодализма.
Для исследования одежд указанного времени единственным в своем роде источником служит мавераннахрская (среднеазиатская) миниатюрная живопись ХУ1-ХУП вв., так как дает наглядное представление о костюмах различных слоев среднеазиатского средневекового общества.
Привлечение миниатюрной живописи ХУ1-ХУП вв. в качестве источника для изучения истории костюма имеет актуальное научное значение в связи с тем, что дает возможность изучить особенности среднеазиатского костюма в данном отрезке времени; проследить его отличие от современных ему одежд других регионов Ирана, Хорасана, Индии (что может служить важным аргументом в решении некоторых вопросов, связанных с торговыми и культурными взаимосвязями этих народов); предоставляет важный материал для этнографов (так как освещает малоизвестный этап в истории костюма); позволяет искусствоведам более точно атрибутировать неопределенные миниатюры.
Кроме того, оно поможет избежать неточностей при создании театрально-художественных постановок и кинофильмов, в которых, ввиду незнания специфики среднеазиатского костюма, исторические персонажи нередко одевают в костюмы совершенно другой эпохи, иногда даже характерные для других средневосточных регионов. Оно, наконец, может подсказать новые идеи современным модельерам одежды.
Степень разработанности темы. Почти все исследователи восточной миниатюрной живописи при анализе миниатюр отмечают и особенности костюмов. Как источник, миниатюра Востока привлекалась для освещения истории костюма Ирана, Индии,Турции, Ближнего Востока (У1Л8, ЮЗ; У.65), однако богатейший материал, который среднеазиатская (мавераннахрская) миниатюра предоставляет как источник, использован далеко не полностью.
Среднеазиатский костюм вскользь упоминается в связи с иранскими одеждами и их эволюцией с XI по XIX вв., в статье немецкого ученого, крупнейшего специалиста по восточному костюму Х.Готца, написанной для "Обозрения иранского искусства"
У1Л01). Автор отмечает интересный факт, что в первой половине ХУ1 в. Самарканд, Бухара, а позднее Герат были главными центрами распространения мод на Среднем Востоке (У1.101, с. 2245). Чрезвычайно важно его наблюдение, что в следующем столетии костюм всего восточного мира - Оттоманской Турции, Индии, Персии находился под сильнейшим влиянием позднеге-ратских фасонов, развиваемых в соответствии с местными условиями (У1.Ю1, с.2245).
Пионером исследования собственно среднеазиатских одежд средних веков, их связей и различий с современными им западно-иранскими и хорасанскими модами, была Г.А.Пугаченкова,показавшая важность привлечения мавераннахрской миниатюры как источника (У1.58).
В данной работе ею был сделан ряд принципиальных наблюдений, касающихся специфики среднеазиатских одежд, причем впервые была, применительно ко многим из них, использована тюрко-иранская терминология, более точно соответствующая их значению, показана связь с модами других средневосточных центров, выявлена эволюция одежд для ХУ - первой половины ХУ1 вв., приближающая их к более позднему "узбекско-таджик-скому городскому этнографическому костюигу" (У1.58, с. 116). Одним из важных выводов данной работы было также указание на непосредственное влияние среднеазиатских фасонов на сложение мод двора Великих Моголов в Индии (У1.58, с.116).
В результате исследования костюмов по данным миниатюр и их сопоставления Г.А.Пугаченкова определила в качестве маве-раннахрских ряд неподписных восточных миниатюр, впервые практически использовав значение костюмов для атрибуции и датировки миниатюр. На материалах миниатюрной живописи построена и другая статья этого автора "К истории паранджи", в которой впервые прослеживается история возникновения специфической одежды среднеазиатских женщин (У1.57).
Другая работа, в которой рассматриваются среднеазиатские одежды в миниатюрах, появилась спустя почти двадцать лет - статья М.В.Горелика для сборника "Костюм народов Средней Азии" - "Среднеазиатский мужской костюм на миниатюрах ХУ-Х1Х вв.", ставящая своей целью систематическое описание мужских одежд, отраженных в миниатюрах Хорасана и Бухары (У1.19). Ценность данной работы заключается в широком охвате материала, классификации основных типов одежд и их эволюции. Однако некоторые виды мужских одежд, например, военный или .пуховенства, почти не нашли отражения в работе, так же как и характеристика их локальных особенностей, выступающих в миниатюрах Самарканда.
Указанными работами и ограничивается литература, где источником изучения костюмов служит среднеазиатская (маве-раннахрская) миниатюра.
Для изучения костюмов избранного времени большое значение имеют данные письменных источников: мемуаров, исторических хроник, произведений художественной прозы и поэзии, помогающих уточнить названия одежд, приводящих описания костюмов некоторых исторических лиц. Несмотря на то, что сведения эти скупы и отрывочны, они тем не менее дополняют наш основной источник, помогая выявить параллели, иногда даже идентифицировать отдельные виды костюмов (HI.I-5, 8,14,20,21, 25-29).
Некоторые из этих сведений содержатся в статье Р.Г.Мукми-новой "Костюм народов Средней Азии по письменным источникам
ХУ1 в." (У1.50).
Для исследования костюмов в миниатюрах чрезвычайно ценными являются также данные о ремесленном производстве (ткацком, оружейном, кожевенном и пр.), приведенные в докторской диссертации Р.Г.Мукминовой (УП.6; УШ.1) и написанной на ее основе монографии, а также в работах других историков (У.24,25,48,50,54-66; У1.5, 7,12,33,38,47,51,53,97).
В целом, сведения о среднеазиатских одеждах прошлого встречаются также в замечаниях европейских путешественников - Марко Поло (Ш.17), Плано де Карпини и Гильома Рубру-ка (ХШ в. - 3.24), испанского посла Вой Гонзалеса Клавихо, посетившего Среднюю Азию при Т*одуре (начало ХУ в.) (Ш.16), английского купца Антония Дженкинсона (ХУ1 в.) (ШЛ1). Эти замечания неравноценны и касаются, в основном, тканей или отдельных видов одежды. Среди них особое значение имеют описания костюмов Тимура и его жен, подробно приведенные Клавихо, как близкие по времени и находящие аналогии в миниатюрах ХУ1-ХУП столетий.
Некоторые данные о костюмах среднеазиатских народов и их деталях содержатся в воспоминаниях русских путешественников (Ш.7, 12,13,18,22,23). В XIX в. скудные данные о среднеазиатском быте и одеждах дополняют А.Борнс, А.Вамбери, П. Небольсин - учитывая консерватизм среднеазиатских устоев, некоторые из них можно применить и для нашего исследования (Ш.6, 9,10; У.37).
В советские время изучение среднеазиатского костюма поставлено на научную основу. Это, в основном, работы этнографов, исследующих и систематизирующих костюмы различных среднеазиатских народов и этнических групп: таджиков, узбеков,
- 10 каракалпаков, киргизов, туркмен, казахов и др. Однако эти работы ведутся преимущественно на материалах исследования образцов одежд позднего времени - XIX - начала XX вв., но тем не менее и они позволяют говорить о чертах общности или различиях в одеждах применительно к историческому прошлому (У.21, 36,51,56; У1.9, 10,17,41,48,69,70,81,84,95).
Большое значение имеет ряд специальных работ О.А.Сухаревой. Таковы "Древние черты в формах головных уборов народов Средней Азии", где подробно рассматриваются разнообразные мужские и женские головные уборы, некоторые способы их ношения в связи с древними обрядами, встречающие аналогии и в миниатюрной живописи (У1.85), "Опыт анализа покроев традиционной туникообразной среднеазиатской одежды в плане их истории и эволюции" (У1.87), монография "История среднеазиатского костюма" (Самарканд, П-я половина XIX - начало XX вв.). Они содержат ценные сведения о локальных особенностях костюмов, отдельных видах женских и мужских одежд, их покрое,ставя под сомнение или подтверждая данные миниатюрной живописи. Огромную ценность имеют и публикации сохранившихся образцов одежды, позволяющие уточнить покрой одежд или некоторые детали, не всегда ясно выраженные в миниатюрах в силу ее условности (У.51, 72,86).
Несмотря на достижения советской историко-этнографичес-кой науки, история костюма прошлых веков и даже первой половины XIX столетия остается неполной из-за отсутствия подлинных вещей. Почти неизученными остаются средневековые женские, военные, народные одежды, костюмы духовенства, эволюция одежд. Мавераннахрская же миниатюра дает о них довольно четкое представление.
- II
Сказанное выше и обусловило выбор данной темы в качестве предмета исследования.
Диссертационная работа ставит целью:
1) изучение костюмов в мавераннахрской миниатюре с выявлением их многообразия, которое миниатюра предоставляет как источник: мужских и женских одежд различных возрастных групп и социальных слоев (феодальной знати, военного, духовенства, народного);
2) изучение обрядовой одежды;
3) изучение иконографии костюмов некоторых эпических персонажей и литературных героев (Рустама, Сиявуша, Маджну-на, Юсуфа и др.);
4) выявление эволюции основных видов одежды в рассматриваемом отрезке времени;
5) выделение локальных черт для художественных центров Мавераннахра по материалам миниатюрной живописи: Бухары,Самарканда и Шахрухии;
6) определение их специфики, отличающей костюмы этого региона от других средне- и ближневосточных центров;
7) используя знание среднеазиатских костюмов избранного времени в диссертации делается попытка применить его как средство для атрибуции и датировки неопределенных памятников восточной миниатюры, а также для уточнения времени изготовления недатированных среднеазиатских миниатюр.
Научная новизна работы определяется тем, что в диссертации впервые рассматриваются все виды одежд, изображенные в миниатюрах избранного времени, причем систематическое изучение иконографического, военного, женского костюмов,народной одежды и костюма духовенства и рассмотрение их в аспекте синтеза утилитарной, эстетической и социальной функций производится впервые, так же, как впервые определяются их локальные и возрастные признаки.
Исследование может иметь практическое значение«так как дает материал для художников театра, кино, книжных иллюстраторов , костюмеров, способствуя созданию в художественных произведениях достоверных образов исторического прошлого. Кроме того, результаты исследования могут быть использованы также и в лекционных курсах по истории костюма или материальной культуры Средней Азии. Костюм является своеобразным индикатором времени и места происхождения миниатюр, и, в этом значении, знание его может быть использовано при атрибуции иллюстраций безымянных восточных рукописей. Вместе с тем, исследование среднеазиатского костюма по данным миниатюр может дополнить сведения о самой миниатюрной живописи,а также способствовать изучению истории костюма народов Средней Азии.
Методологической основой диссертации являются принципиальные положения марксистско-ленинской эстетики, труды основоположников марксизма-ленинизма, их учение о культурном наследии, Программа КПСС, Постановление Щ КПСС об отношении к культурному наследию прошлого.
Постановка темы и задачи диссертации потребовали цикла работ : I) изучения миниатюрной живописи Мавераннахра ХУ1-ХУП вв., как основного источника; 2) изучения этнографических и археологических материалов и сопоставления их с данными миниатюр; 3) изучения данных письменных источников ХУ1 -ХУЛ вв.; 4) изучения материальной культуры Бредней Азии избранного времени.
- 13
Использование миниатюры, как основного источника по истории костюма Средней Азии ХУ1-ХУП вв., потребовало освещения истории изучения миниатюрной живописи Мавераннахра и ее специфики.
Средневековая миниатюра Востока исследована достаточно полно и существует огромная литература, освещающая вопросы формирования ее художественных школ и их взаимосвязей,включающая фундаментальные монографии и многочисленные статьи, но касается она, в основном, иранской миниатюры Д.60-64, 66-68, 71,72,74,76,78-100; У1.92-101, 104-107/. Среднеазиатская же миниатюра находится еще в стадии изучения. Существование этой школы в ХУ в. оспаривается, а своеобразие ее художественного стиля в ХУ1 в. отрицается рядом специалистов, считающих ее одним из провинциальных ответвлений гератской школы ХУв.
Впервые среднеазиатские миниатюры были вьщелены известным русским критиком В.В.Стасовым, отметившим их отличие от "китайских, персидских и арабских" миниатюр и во многом уступающих "рисункам персидским и гератским по тонкости, художественной красоте и мастерству исполнения", являясь "несравненно более грубыми", но,вместе с тем,имеющими "нечто свое, национальное, очень характерное., верно изображающее в лицах и физиономиях - тип среднеазиатский, тюркский, и в орнаментах - узоры и фигуры совершенно особенные, отличные от персидских" Д.50, с.93,97-98/.
Затем, в начале XX в., усилиями европейских ученых Э.Блоше, Ф.Мартина, Г.Марто и А.Веве, был введен в научный обиход ряд миниатюр, выполненных в Бухаре в ХУ1 в. и тогда же объединенных определением "Бухарская школа" Д.66, 85,87/.
Позднее вопрос о самостоятельности ее был пересмотрен,а один из 1фупнейших ориенталистов начала века А.Сакисиан назвал ее "искусственно пересаженной на среднеазиатскую почву и не получившей дальнейшего развития" Д1.107, с.94/. Не более как продолжением гератских традиций считают ее такие знатоки восточной миниатюры, как Л.Бинион, В.Вилкинсон и Б.Грей А,63/ и один из первых советских исследователей средневековой мини-а юры Б.И.Денике /У.18/. Подобных взглядов придерживаются и некоторые современные зарубежные ориенталисты - Б.В.Робинсон и Э.Грубе Д.80; У1.12, с.106,107; 1У.13/.
Большой вклад в изучение мавераннахрской миниатюры был сделан советскими учеными.
Из работ предвоенного времени отметим статью Б.Сергеева о списке "Шах-наме" Фирдоуси из коллекции ИВ АН Уз № 18П,в которой он указывает на среднеазиатское происхождение миниатюр Мухаммада Мурада Самарканда /У 1.80/.
Начиная с 40-х годов советские ориенталисты и искусствоведы А.А.Семенов, Г.А.Пугаченкова, О.И.Галеркина, Н.В.Дьяконова, М.М.Ашрафи, В.Г.Долинская и др., изучая коллекции восточной миниатюры, публикуют новые материалы, выявляют стилистические особенности среднеазиатской миниатюры и дают научно-объективную оценку этого вида живописи в Средней Азии, корни которой восходят к традициям доисламской раннесредневе-ковой настенной живописи /У1.3, 79,55,59,63-66,76,13,14,26 -32/.
Исследователи отмечают своеобразие мавераннахрской миниатюры, выраженное в отражении в ней быта и кочевых привычек Шейбанидов (Г.А.Пугаченкова - У.40), демократических идей того времени (О.И.Галеркина - У1.14), выявляют, помимо
Бухары, и другие центры развития миниатюры (Г.А.Пугаченкова, О.И.Галеркина) - Д.42/. Разрабатываются теоретические во-прсмы: Т.В.Каптерева отмечает общие черты в миниатюрах Ирана, Средней Азии и Азербайджана, связанные с мировоззрением эпохи Д1.39/, М.М.Ащрафи в работах 60-х годов - единый для живописи и литературы интерес к человеку, внимание к реальному окружению, присущее мавераннахрским мастерам Д.4-6/.
Остродискуссионным в истории изучения мавераннахрской миниатюры ХУ1 в. является вопрос об оригинальности ее художественных школ.
На основе многолетних изучений среднеазиатской миниатюры Г.А.Пугаченковой было высказано мнение, что базой, на которой сформировалась среднеазиатская школа ХУ1 столетия, послужила деятельность местных мастеров ХУ в. Д1.61/. В обобщающем труде по истории искусства Узбекистана, в главе, посвященной миниатюрной живописи ХУ1 в., она подчеркивает, что приезд гератских художников был если и "существенным", но не определяющим фактором, и "причина подражания Герату заключена не в консерватизме художественных взглядов, а в определенном строе художественного мировоззрения, в логическом развитии традиций, имеющих глубокую локальную подоснову" Д.40, с.366/.
Н.В.Дьяконова, изучив арабские источники, в которых сообщается, что иллюстрированные рукописи были в Мавераннахре еще в первые века ислама (УШ в.), поддерживает это мнение, считая, что гератские мастера "встретили в старых культурных центрах Средней Азии в ХУ1 в. ту же художественную традицию, на основе которой сформировалась в середине ХУ в. сама "ге-ратская школа" Д.47, с.7/.
- 16
Иного мнения придерживаются ленинградские ориенталисты О.Ф.Акимушкин и А.А.Иванов, считающие,что отсутствие художественных контактов с Персией привело к угасанию искусства оформления книги в Мавераннахре во второй половине ХУ1 в., а гератские художники не могли изменить традиции тимуридской школы, и оспаривающих среднеазиатское происхождение ряда миниатюр Д. 34,36,37/.
В настоящее время выявлены и опубликованы некоторые новые памятники среднеазиатской живописи, расширены ее хронологические рамки - от ХУ до ХУШ вв., обрисована, в целом,история и эволюция ее стилей, очерчен круг ее памятников на протяжении данного отрезка времени. Однако из-за отсутствия достаточного количества подписных миниатюр, а также разрозненности среднеазиатских манускриптов по различным коллекциям и частным собраниям мира (большинство из них находится за рубежом - в США, Англии, Франции, Ирландии, Индии, Египте, Турции и др.), среднеазиатская миниатюра изучена неравномерно. Развитие миниатюры в ХУ1 столетии известно сравнительно лучше. В работах последних лет Г.А.Пугаченкова, О.И.Галерки-на, М.М.Ашрафи выяснили процессы эволюции ее художественных центров, выявили круг произведений некоторых мавераннахрских художников, осветили контакты с миниатюрой Ирана и Индии /У.42, 14,5; У1.3, 15,16/.
Миниатюра ХУЛ и ХУШ вв. находится еще в стадии исследований. До недавнего времени существовала точка зрения, что последующие века были временем культурного застоя Маверан-нахра, но публикации миниатюры ХУП в. из советских и зарубежных собраний дали основания предполагать, что в ХУП столетии миниатюра Средней Азии не только не угасла, но и переживает
- 17 новую фазу своего развития.
Первой публикацией мавераннахрской миниатюры ХУЛ в. была статья А.А.Семенова, посвященная миниатюрам "Зафар-наме" 1628-29 гг. из коллекции ИВ АН УзССР /У1.79/, затем Г.А.Пу-гаченковой были введены миниатюры рукописей "Шах-наме" 160203 гг., "Юсуфа и Зулейхи" 1615 г. и ряд отдельных миниатюр /У1.61; У.40, с.358-361/. Этот список был дополнен живописью трех лицевых манускриптов из собрания Честера Битти ("Бус-тан" Саади с датой 1616 г., "Бустан" Саади 1649 г. и "Хамсе" Низами" 1668-71 гг.) - /1У.9, рр.45,46, 66-67.48; У1. 34-37/, и одновременно были выявлены имена некоторых аштар-ханидских мастеров, встречающиеся на страницах миниатюр этих списков: Фархада, Мухаммад-дервиша, Мухаммад-Шарифа, Мухам-мад-Мурада Самарканда, Мухаммад Мукима, Аваз Мухаммада, Му-хаммад Амина и Бехзада. К этим данным О.Ф.Акимушкиным и А.А. Ивановым были добавлены новые имена среднеазиатских миниатюристов и ряд рукописей с миниатюрами ("Шах-наме" Фирдоуси из ГПБ, ПНС 66, список Казвини из ГЭ, "Шах-наме" из бывшей коллекции Омбера) - /У1.2, с.133-135/. Стилистическая характеристика миниатюр этих манускриптов была дана позднее В.Г.До-линской, М.М.Ашрафи, Г.А.Пугаченковой и О.И.Галеркиной Д.6, 41-42; У1.30/.
В 1975 г. О.И.Галеркина указала на миниатюры рукописи "Маджолис ал-Ушшак" (ИВ АН Уз, № 3476), в статье, посвященной среднеазиатско-индийским связям /У1.16/, а в 1979 г. Г.А.Пугаченкова опубликовала неизвестные лицевые рукописи из ИВ АН УзССР, № 3476 и 65 /У1.65/. Впоследствии, в совместной работе этих авторов, была обобщена картина развития средне-азистской миниатюры в ХУ1-ХУП вв. и впервые дана характерно
- 18 тика стилевых направлений в миниатюре ХУЛ века /У.42/. Такова краткая история изучения среднеазиатской миниатюры,которая еще требует дальнейших исследований.
В основу диссертации легли самостоятельные изыскания автора. В данной работе среднеазиатский костюм изучался прежде всего по датированным манускриптам ХУ1-ХУП вв., а также по миниатюрам, принадлежность которых среднеазиатскому региону не вызывает сомнений у большинства исследователей.
Автором рассмотрены в подлинниках мавераннахрские миниатюры из советских фондов: ленинградской Публичной библиотеки им.М.Е.Салтыкова-Щедрина (в дальнейшем - ГПБ), Государственного Эрмитажа (ГЭ), ленинградского отделения АН СССР (ЛО ИВ АН), Института востоковедения АН УзССР им.Беруни (ИВ АН УзССР), Института рукописей АН УзССР им.Х.Сулеймана (ИР), Государственного музея искусств народов Востока (ГМИНВ), а также ряд миниатюр из зарубежных собраний: парижской Национальной библиотеки (ПНБ), библиотеки Честера Битти (ЧБ),Британского музея в Лондоне (БМ), библиотеки Индийского общества в Лондоне (БИО), Бодлеянской библиотеки в Оксфорде (ББ), Метрополитен Музея в Нью-Йорке (ММ), Галлереи Фрир в Вашингтоне (ГФ), Королевской библиотеки в Виндзоре (КБ) и др., опубликованных в работах зарубежных ориенталистовх.
При изучении среднеазиатского костюма в миниатюрах они рассматривались в хронологическом порядке и по основным центрам развития миниатюрной живописи в избранное время, так как это позволяет выяснить их локальные черты и эволюцию.
Список использованных рукописей с мавераннахрскими миниатюрами приводится в приложении № I, в котором указаны также шифр места хранения и основная литературы (публикации).
- 19
Рукописи с миниатюрами ХУ в. почти не дошли до нашего времени, а принадлежность их Мавераннахру оспаривается, поэтому мы сознательно ограничили материал исследования ХУ1 -ХУЛ вв., дающими бесспорные образцы искусства этого времени, причем выводы делались по датированным манускриптам.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мавераннахрская (среднеазиатская) миниатюрная живопись XVI-XVII вв. как источник по истории костюма"
- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МАВЕРАННАХРСКАЯ МИНИАТЮРА КАК ИСТОЧНИК ПО ИСТОРИИ
КОСТЮМА
Постановка темы была вызвана ограниченностью литературы по историческому костюму Средней Азии и появлением новых материалов миниатюрной живописи Мавераннахра ХУ1-ХУП вв., позволяющих использовать их в качестве источника для более глубокого изучения одеяний данного региона в прошлом. Чрезвычайно ценным является то обстоятельство, что материалы, которые предоставляет миниатюрная живопись, дают возможность увидеть разнообразие костюмов, бытовавших в Мавераннахре в ХУ1-ХУП вв. в конкретных, зримых образах, в то время как в других видах источников (например, письменных) они только называются.
Миниатюры с разнообразными сюжетами позволяют выделить мужские и женские костюмы феодальной знати и народа, военных, одежды духовенства. Кроме них, по изображениям отдельных персонажей (например, скорохода-шат1фа) и литературных героев (Б!устама, Маджнуна и др.) удалось выявить некоторые иконографические черты их костюмов, а благодаря сценам оплакивания - траурные.
По нашим наблюдениям, изображение костюмов в мавераннахрской миниатюре тесно связано с трактовкой образа человека в миниатюрной живописи. Как в изображении человека отсутствие светотеневой моделировки, создающей объем, условный рисунок, повышенная декоративность цвета не мешают воспринимать образ человека правдоподобно, благодаря достоверно переданным деталям, так и в костюмах художники, придерживаясь описанных
- 155 выше условностей в передаче цвета, фактуры или узора тканей, все детали одежд изображают в высшей степени точно, тщательно прорисовывая складки и их направление, швы, форму головных уборов и украшений, придерживаясь большой точности в передаче пропорций одежд, их длины и ширины, манеры их ношения.
Изучение характера изображения одежд средневековыми миниатюристами показывает также, что именно костюм играет в миниатюрной живописи решающую роль в создании социального облика человека, так как одежда и ее детали всегда были важным социальным показателем для средневекового восточного общества. В силу этого художники уделяли им первостепенное значение, отражая их чрезвычайно чутко.
Анализ костюмов ХУ1-ХУП вв. показывает, что мужской и женский костюмы состояли из общих компонентов: нижнего и верхнего платья, штанов, верхних халатов, аналогичной обуви (сапог или кавушей), что было вызвано климатическими и бытовыми условиями Средней Азии, но в то же время женские одежды отличались головными уборами, ювелирными украшениями, некоторыми видами одежд и их фасонов (например, мурсак или паранджа у мужчин не встречаются). Кроме того, в них четче, чем в мужских проявляются возрастные отличия, заключающиеся в количестве одновременно носимых одежд, длине и ширине рукавов, прическах, украшениях.
По миниатюрам удалось определить характерные особенности костюмов всех возрастных групп (девочек, девушек, молодых женщин и старух). Эти особенности говорят о том, что возрастная дифференциация в костюмах Маверанназфа сложилась еще в средневековье, а для пожилых женщин почти без измене
- 156 ния сохранилась и до нашего времени. По данным миниатюр удалось также выявить генезис и эволюцию паранджи, которая в законченном виде сформировалась уже во второй половине ХУЛ в.
Социальные различия в костюмах Мавераннахра, судя по миниатюрам, выражаются в количестве одеяний, тканях и их декоре, украшениях, головных уборах, аксессуарах.
Благодаря миниатюрам удалось выявить социальные признаки костюмов не только основных слоев мавераннахрского общества, но и впервые проследить внутрисословные отличия в одеждах аристократии (хан, высшая знать, придворная челядь), духовенства (шейхов и дервишей), военных (кавалерии и пехоты), ремесленников (мастера и подмастерья), других представителей народа (пастуха и подпаска, борцов, дровосеков и др.).
Исследование костюмов в миниатюрах показало, что среднеазиатские одежды ХУ1-ХУП вв. развивались, перерабатывая те формы, что установились в предшествующую эпоху Тимуридов. Эстетическое своеобразие среднеазиатских костюмов заключается в строгом пропорциональном соотношении всех ее частей, яркости расцветок, разумном использовании декора.
Несмотря на близость покроев и наличие общих компонентов в одеждах всего Среднего Востока и Северной Индии, маве-раннахрские костюмы ХУ1-ХУП вв. имели свою специфику, проявляющуюся в характере тканей, их узорах, головных уборах, наличии тех или иных деталей. В результате анализа костюмов и сравнения их с современными одеждами Ирана, Хорасана и Индии в диссертации были выявлены некоторые особенности среднеазиатских костюмов: мужских, женских и военных (ти
- 157 пы одежд, доспехов, вооружения, аксессуары и пр.). Миниатюры показали, что главным принципиальным отличием для женских одежд ХУ1 в. было, например, наличие специфически среднеазиатского нагрудного украшения "хайкаль", которое нигде кроме Бухары в данное время не встречается, или отсутствие перепоясывания женских верхних халатов, как это было принято в сефевидском Иране.
Для мужских одежд в ХУЛ столетии характерным было отсутствие на верхних халатах широких горизонтальных петлиц на груди и предплечье, модных в сефевидском государстве, принципиально иными здесь были и головные уборы (отсутствие кы-зылбашских шапок, форма чалм и др.).
Изучение военных костюмов показало, что среднеазиатские доспехи, при известной близости к иранским и индийским, отличались формой и декором, приближаясь в этом отношении к древнерусским оборонительным доспехам.
По миниатюрам видно, что в ХУ1-ХУП вв. в Мавераннахре продолжают сохраняться древние формы наступательного и оборонительного оружия: лук, копья, сабли, реже мечи, щиты, а огнестрельное оружие, известное еще в Х1У-ХУ вв., широкое распространение получает лишь в ХУЛ столетии, что не противоречит и письменным данным. Помимо выявления специфики среднеазиатских одежд в целом, в диссертации впервые выделены два локальных центра развития мод в Мавераннахре ХУ1 -ХУЛ в. - Бухара и Самарканд (для первой половины ХУ1 в.) и Шахрухия, костюмы которой чрезвычайно близки самаркандским.
Костюмы Бухары, являвшейся столицей Маверанназфа, отличаются роскошью. Здесь, при известной близости с костюмами Самарканда, предпочитали носить расшитые золотом верх
- 158 ние халаты и каба, основным головным убором знати и народа служит чалма различных, в зависимости от социального положения, размеров. В ХУП в. бухарские костюмы становятся еще наряднее, шьются из парчовых тканей иранского и индийского происхождения. Костюмам же Самарканда и Шахрухии свойственна простота формы, однотонные ткани, редко расшитые халаты. В ХУ1 столетии основным головным убором самаркандской знати и представителей народа была высокая колоколообразная войлочная шапка, а чалма надевалась только в особых случаях. Женские костюмы тоже отличает скромность и почти полное отсутствие (кроме серег) ювелирных украшений.
В ХУП столетии костюмам Самарканда присущи эти же качества, однако войлочные шапки изображаются теперь реже, и в основном как головной убор пастухов и ремесленников, в то время как чалма становится нарядней и пышней и имеет драгоценную перевязь.
Выделение особенностей костюмов Самарканда в ХУП столетии, отличных от современных им бухарских одежд в покроях, использовании однотонных тканей, некоторой архаичности, иной формы чалмы и др. сделало возможным предположить существование в первой четверти ХУП в. наряду с бухарской и самаркандской школы миниатюры (рук. ИВ АН Уз № 1433, 7436, 1811,4472).
В результате изучения миниатюр стало возможным проследить эволюцию костюмов на протяжении изучаемого времени. Выяснено, что она почти не касается покроев одежд и их типов и проявляется в изменении фасонов и силуэта, длине и ширине верхних халатов, манере ношения, способе накручивания и величине чалмы, тканях, изменении их узора. Эволюция одежд происходит без резких скачков, постепенно, связана как с внутренним развитием моды, так и с внешними причинами: торговыми и политическими связями и проистекающими отсюда заимствованиями.
Необходимо отметить, что иноземные влияния проявляются в одеждах знати, тогда как в народных одеяниях или одеждах духовенства сохраняется большая традиционность.
В эволюции одежд Мавераннахра прослеживаются следующие этапы:
1. Конец ХУ - начало ХУ1 вв., отмеченный большой близостью с фасонами тимуридского Хорасана.
2. 20-30-е гг. ХУ1 в. - отход от тимуридских мод, их упрощение (преобладание однотонных халатов и каба).
3. Середина ХУ1 в. - появление тенденции к нарядности (более облегающий силуэт, распространение декоративной вышивки на халатах, применение узорных тканей).
4. Последняя четверть ХУ1 в. и до конца столетия (укорачивание одежд до икр, однако фасоны сохраняются). В конце столетия отмечается влияние сефевидских мод (перевязь на чалме, ткани).
В ХУЛ столетии можно отметить два ясно выраженных этапа:
1. От начала века до 40-х гг. ХУЛ в. (возрастающее влияние позднесефевидских мод в силуэте, увеличение размера чалмы, распространение перевязи на чалме).
2. Конец 40-х гг. - до начала ХУШ в. (появление индийского влияния в силуэте, тканях, украшениях).
Все эти этапы связаны с основными вехами в развитии мавераннахрской миниатюры в ХУ1-ХУП вв.
Миниатюры Мавераннахра показывают значительное разно
- 160 образие головных уборов в ХУ1в.: чалма различной формы, войлочные тельпеки, меховые шапки, что, вероятно, связано со сложным в этническом отношении составом кочевнического населения Мавераннахра в ХУ1 столетии. В ХУП в. войлочные шапки встречаются редка, они в основном с низкой тульей и широкими черными разрезанными полями. Характерным убором становятся шапки, верх которых делается из ткани и имеет или простеганный венец, или меховую оторочку - тахья, а также высокая торчащая шапка из барашка, чалма для знати и челяди. Вероятно, в ХУП в. редкое употребление войлочных тельпеков связано с постепенным преодолением кочевнических привычек в результате дальнейшего роста городов и развития городской культуры Мавераннахра.
Специфика среднеазиатских костюмов и их эволюция могут послужить как индикатор происхождения и времени создания неподписных и недатированных миниатюр. В результате сличения костюмов были уточнены время и место изготовления целого ряда миниатюр.
На основании изучения характера изображений костюмов на протяжении ХУ1-ХУП вв. можно утверждать, что в ХУП столетии интерес к реалистическому воплощению человека возрастает и проявляется в более внимательной передаче этнического облика несреднеазиатских персонажей и их костюмов. Эти качества свидетельствуют о вступлении мавераннахрской миниатюры в новую фазу и дальнейшем сближении искусства миниатюры с жизнью.