автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Мазары Хорасана и Мавераннахра эпохи Тимуридов
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Юсефи Джоландан Мансур
Введение.
ГЛАВА I. Из истории возникновения и развития мазаров - мавзолеев в Иране и Средней Азии.
ГЛАВА II. Обряды и обычаи, связанные с мазарами Хорасана и Мавераннах
ГЛАВА III. Мазары Хорасана.
1. Мазар Шах Касима Анвора.
2. Мазар Мавлана Ваиза Кашифи.
3. Мазар Харуния в Тусе.
4. Мазари Шариф в Афганистане.
5. Мазар Ходжа Абдуллаха Ансари в Герате.
ГЛАВА IV. Мазары Таджикистана.
1. Мавзолей Мир Сайда Али Хамадани.
2. Мазар Ходжа Исхока Хатлони.
3. Мазар Мухаммада Башоро.
4. Мазар Мавлана Якуба Чархи.
ГЛАВА V. Мазары Узбекистана.
1. Мавзолей Гури Мир.
2. Мавзолей Биби Ханым.
3. Мазар Ходжа Баха-ад-Дина Накшбанда.
4. Мазар Ходжа Ахрара Вали.
ГЛАВА VI.
1. Религиозная политика Тимуридов.
2. Архитектура мавзолеев эпохи Тимуридов.
3. Роль вакфа в содержании и благоустройстве мазаров.
Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Юсефи Джоландан Мансур
Актуальность темы. Ислам - вторая мировая религия после христианства - сыграл большую роль в истории человеческой цивилизации и продолжает оказывать существенное влияние на различные сферы жизни общества во многих странах мира. Мусульмане живут в 125 странах мира, в 35 из них мусульмане составляют большинство населения - свыше 80%, отсюда естественное стремление к осмыслению культурного наследия и идейных традиций народов мусульманского Востока.1
Культ святых существует во всех малых и больших религиях и своими корнями уходит вглубь веков. Он возникает в период перехода от политеизма к монотеизму, когда выделяются главные боги, остальные же превращаются в святых. Истоки культа святых лежат в первобытном культе предков.2
Для правильного понимания сущности и мировоззренческих основ культа мазаров большое значение имеют обряды и обычаи, которые совершают верующие при их посещении. В обрядах существуют элементы, указывающие на их связь с древнейшими представлениями людей о происхождении жизни, о природе смерти, о потусторонних силах.
Культ мазаров , тесно связанный с культом предков, занимает важное место в религиозной жизни мусульман, в том числе мусульман Средней Азии и Хорасана. Его корни уходят в домусульманский период, о чем свидетельствуют письменные источники. Например, Мухаммад Наршахи сообщает, что в Бухаре каждый год в дни Навруза (Нового года) у могилы основателя города Сиявуша приносили в жертву петуха и устраивали поминальные танцы, плакали и пели траурные песни.4 Эта традиция
1 Ислам. Энциклопедический словарь. -М., 1991. - С. 3, 109. Атеистический словарь. - М., 1983. - С. 246.
3 Слово «мазар» арабское и означает место, которое посещают — объект паломничества, обычно — могила мусульманского святого.
4 Наршахи. Таърихи Бухоро (История Бухары). - Тегеран, 1938. - С. 32-33; Бартольд В.В. Место домусульманского культа в Бухаре. - Соч., т. II, ч. 2. М., 1964.-С. 473. сохранилась и при исламе. Однако, в исламе существует двоякое отношение к культу предков. Пророк Мухаммад был противником поклонения могилам и культа усопших. И в Коране никаких предписаний относительно посещения могил нет. Но в хадисах такие указания имеются, и посещение могил считается богоугодным делом. И сегодня многие мусульманские священники- поборники чистого ислама - посещение и поклонение могилам святых и могилам предков считают противоречащим исламу. Тем не менее, культ святых, усопших и предков широко распространен среди мусульман и продолжает оказывать большое влияние на их религиозное сознание и повседневную жизнь.
Культ мазаров существовал уже в раннем исламе, о чем свидетельствуют хадисы. Устойчивость и популярность культа святых усопших, скорее всего, связаны с глубокими историческими корнями и мировоззренческими свойствами, с верой в загробную жизнь и существованием духов усопших, оказывающих влияние как на мирскую, так и на загробную жизнь людей.
Культ мазаров был широко распространен и в эпоху Тимуридов. Грозный завоеватель многих стран эмир Тимур был религиозным и суеверным человеком. Он благосклонно относился к святым шейхам и завещал, чтобы его похоронили у ног его духовного наставника шейха Пири Кулола. До и после походов Тимур посещал мазары и делал подношения, в том числе в виде земельных участков. При Тимуре и его потомках в XIV-XV вв. был построен ряд мавзолеев над могилами святых шейхов, что свидетельствует о большой роли мазаров в жизни общества.
В Средней Азии были выработаны определенные правила посещения мазаров. Эти правила подробно изложены в трактате таджикского ученого Муллазаде Бухори «Таърихи Муллозода дар зикри мазороти Бухоро» (История Муллазаде о мазарах Бухары). Муллазаде в своем трактате отмечает, что: «Правила посещения состоят в следующем: поклоняться стоя, не садиться на могилу, не класть руки на могилу, не совершать намаз на кладбище, не целовать могилу, так как это обычай христиан».1 Были определены дни посещения мазаров и правила раздачи милостыни, а перед входом в помещение мазара необходимо произнести: «Боже, я прошу тебя ниспослать добро и прибегаю к тебе . Мой господь, веди меня»", и т. д.
Наши наблюдения показывают, что в настоящее время не все паломники знают эти правила и поэтому не соблюдают их. При посещении мазаров они садятся около могил и читают суры Корана, целуют могилы и даже совершают намаз. Поэтому, было бы целесообразно опубликовать эти правила для паломников, чтобы они знали, как вести себя при посещении мазаров.
Культ мазаров многогранен и оказывает существенное влияние на многие аспекты жизни и деятельности людей, в том числе на политическую, социально-экономическую и духовную. Поэтому изучение истории мазаров святых шейхов и знаменитых политических деятелей имеет большое научное, историко-культурное и практическое значение. Святые шейхи уже при жизни приобретали большой авторитет и становились объектом поклонения для многочисленных своих учеников и последователей. А после их смерти ученики, соратники, сподвижники, поклонники и последователи воздвигали над их могилами мавзолеи, которые становились местом поклонения и паломничества.
Вокруг мазаров ежедневно происходят сотни событий, незафиксированных в истории. Посещение мазаров имеет глубокую психологическую и мировоззренческую подоплеку. Раскрыть причины популярности и устойчивости культа мазаров на протяжении многих веков является важной научной задачей.
1 Муллозодаи Бухори. Таърихи Муллозода дар зикри мазороти Бухоро (История Муллозода о мазарах Бухары). - Тегеран, 1370 / 1991. - С. 12-13. ~ Мухаммад ан-Насги. Китоб ул-кайд фи таърих ус - Самарканд (История Самарканда) (рукопись). Рукописный фонд Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан. - № 73, 1223. - С.39; Камол X. История мазаров Северного Таджикистана. - Душанбе, 2005. - С. 121-122.
Следует учесть, что мавзолеи знаменитых ученых, политических и религиозных деятелей являются не только святыми местами и объектами поклонения. Они также являются памятниками культуры, их надо сохранять для современников и для грядущих поколений.
Вокруг некоторых мазаров со временем возникали крупные города. К ним относятся: город Мазари Шариф, возникший вокруг мнимой могилы халифа Али; город Карбала, сложившийся вокруг могилы имама Хусейна; город Мешхед, образовавшийся вокруг могилы Имама Риза. Эти факты свидетельствуют о большой роли мазаров в жизни мусульманского общества, и в этом аспекте исследование истории мазаров представляет большой интерес.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной работы является определение истории возникновения и функционирования мазаров при Тимуридах, описание и характеристика обычаев и обрядов, связанных с посещением паломниками этих мазаров, определение их роли в жизни современных мусульман Хорасана и Средней Азии. В работе исследуется две категории мазаров: 1) мазары святых; 2) мнимые мазары святых. Мазары первой категории, в свою очередь, делятся на два типа: 1) мазары религиозных деятелей; 2) мазары политических деятелей.
К первой категории относятся мазары основателя суфийского братства накшбандия Ходжа Баха ад-Дина Накшбанда в Бухаре и его последователей Ходжа Ахрара в Самарканде, Якуби Чархи около г. Душанбе, Мухаммада Башоро в Пенджикенте, Кашифи в Сабзаваре. Большинство мазаров Средней Азии связаны с культом святых шейхов этого братства.
Ко второму типу первой категории относятся мавзолеи Гури Мир (могила эмира Тимура) и его жены Биби-Ханым. Несмотря на неимоверную жестокость, эмир Тимур еще при жизни пользовался большим авторитетом, а после смерти его могила стала объектом почитания. Ибн Арабшах пишет, что «Могила (Тимура) пользовалась таким уважением, что перед ней совершались молитвы и приносились обеты; из уважения к нему 6 проезжавшие мимо эмиры и вельможи поклонялись могиле, иногда даже сходили с коней». Однако некоторые исследователи сомневаются в том, что эмир Тимур был ревностным мусульманином. Например, В.В. Бартольд считает, что эмир Тимур был очень привязан к монгольским обычаям и верованиям и в его погребении присутствовали некоторые немусульманские элементы (его одежда и оружие).1
Ко второй категории относится Мазари Шариф с мнимой могилой четвертого правоверного халифа Али. По достоверным источникам известно, что его могила находится в городе Наджафе. Тем не менее, мавзолей Мазари Шариф пользуется большой популярностью среди мусульман Афганистана и сопредельных стран. Следует отметить, что это является не единственным мазаром с мнимой могилой. В Таджикистане имеются мазары с мнимыми могилами имама Аскара, имама Зайн ал - Абидина, Султан Увайса Карани и других святых. В Средней Азии имеется много святых мест, связанных с именем халифа Али. Значительный интерес представляет вопрос о распространенности в суннитской Средней Азии мазаров шиитских имамов.
Спорным является принадлежность мавзолея Харуна в Сабзаваре. Одни приписывают его халифу Харуну ар-Рашиду, другие — дервишу-отшельнику, жителю города Туса Усману ибн Харуну.Наряду с историческими сведениями о мазарах существует много легенд. Одной из задач исследования является установление происхождения этих легенд. Почитание мазаров имеет широкую социальную базу. Мазары посещают все социальные категории общества - от простых людей до правителей. Сюда идут люди перед отъездом в далекий путь, молодожёны после венчания, чиновники разных рангов. Все просят у мазара помощи и благополучия.
Степень изученности темы. Вопросы, связанные с мазарами эпохи Тимуридов, рассмотрены в работах среднеазиатских, русских, иранских,
1 Бартольд В. В. О погребении Тимура // Записки восточного отделения Императорского русского археологического общества. — Т. 23, вып. 1 - II. -Петроград, 1915. - С. 23; Камол X. История мазаров Северного Таджикистана. - Душанбе, 2005. - С. 150. афганских, западных и других ученых. Среднеазиатским мазарам посвящены: работа А. Мухтарова «Сирри мазорхо» (Тайна мазаров), Душанбе, 1964; Ю. Шарифова «ГуриМир», Самарканд, 1982; «Чахордах мазор» (Четырнадцать мазаров), Душанбе, 2001; сборники статей «Джойхои мукаддаси Точикистон» (Святые места Таджикистана), Душанбе, 2005; монография X. Камола «История мазаров Северного Таджикистана», Душанбе, 2005; X. Барака «Ходжа Ахрари Вали», Самарканд, 2005; монография М. Музаффари, X. Камола и 3. Наботзода «Джойхои мукаддаси Точикистон», Душанбе, 2007 и отдельные статьи. Мазарам Средней Азии также посвящены работы В.В. Бартольда «О погребении Тимура»; И.Ф. Бородина «Архитектура Средней Азии XIV-XV вв.» (Всеобщая история архитектуры. Т. 8. М., 1969); В.А. Воронина «Архитектура Средней Азии XVI - XVII вв.» (Всеобщая история архитектуры. Т. 8); Б.Н. Засыпкина «Архитектура Средней Азии» (М., 1948); П.П. Иванова «Хозяйство Джуйбарских шейхов» (М. - Л., 1954); Г.А. Пугаченковой «Самарканд и Бухара» (М., 1968) и других русских ученых.
Мазарам Хорасана посвящены работы Н. Мешкоти «Бинохои таърихи ва амокини бостонии Эрон» (Исторические сооружения и археологические памятники Ирана), Тегеран, 1349 / 1960; М. Гарави «Оромгох дар густураи фарханги эрони» (Роль мавзолеев в развитии иранской культуры), Тегеран, 1376 / 1997; М. Укоби «Бинохои оромгохи» (Мавзолеи), Тегеран, 1376 / 1998 и произведения других иранских ученых. Из западных ученых можно назвать работы ИГ. Блера и Дж. М. Блюма «Искусство и архитектура Ирана и Центральной Азии. Эпоха Илханидов и Тимуридов» (Т. I, Тегеран, 1382 / 2004); X. Бренда «Мавзолеи»; История Ирана эпохи Тимуридов (Издание Кембриджского Университета). В упомянутых работах основное внимание уделено архитектуре этих памятников и жизнеописанию погребенных в них святых шейхов. Как мазары, т.е. объекты поклонения, эти памятники специально и всесторонне не рассматривались. К тому же, они исследовались раздельно без взаимосвязи друг с другом. Мы же основное внимание уделили функции этих памятников как объектов поклонения верующих и связанным с этим процессом обычаям и обрядам.
Источниковедческая база исследования. Основными источниками для написания данной работы послужили 13 мазаров эпохи Тимуридов. К ним относятся мазары Шах Касима Анвора в селе Лангар, Мавлана Хусайна Ваиза Кашифи в г. Сабзаваре, Харуния в городе Тусе, Мазари Шариф в одноименном городе в Северном Афганистане, Ходжа Ансори в г. Герате, Мухаммада Башоро в селе Мазари Шариф Пенджикентского района, Ходжа Якуби Чархи на окраине г. Душанбе, Мир Сайд Али Хамадани и Ходжа Исхока в г. Кулябе, Ходжа Ахрари Вали, Гури Мир, Биби Ханым в г. Самарканде и Ходжа Баха-ад-Дина в г. Бухаре. Мы исследовали эти мазары в ходе поездки по Хорасану и Средней Азии в 2004 - 2006 гг. В ходе этих поездок мы составили описание упомянутых мазаров, наблюдали обряды, которые совершали паломники во время посещения этих святых мест, беседовали с паломниками и с шейхами - настоятелями мазаров. Были собраны легенды и предания об исследуемых мазарах. Эти данные позволили нам осветить многие, ранее не достаточно разработанные вопросы, связанные с этими мазарами.
Другим важным источником являлись средневековые трактаты, посвященные мазарам. К ним относятся сочинения Давлатшахи Самарканди «Тазкират-уш-шуаро»; Абулфазла Самарканди «Кандия»; Абутахирходжа Самарканди «Самария»; Джувайни «Таърихи джахонкушо» (Всемирная история); Муллозода Бухори «Таърихи Муллозода дар зикри мазороти Бухоро (История Муллозода о мазарах Бухары); Наршахи «Таърихи Бухоро»; Хондамира «Хабиб ас-сийар»; Рузбехана «Мехмонномаи Бухоро» (Книга о гостеприимстве Бухары); Хафиза Карбалои «Равзат-ул-джинон» (Райский цветник); Ховандшоха Балхи «Равзат ас-сафо»; Хакима Нурати «Исмхои бузургони Бухорои Шариф» (Имена знаменитых людей почтенной Бухары); Насриддина Бухорои «Тухфату-з-зойирин» (Подарок паломникам); Фахриддина Аттора "Тазкират -ул- авлиё"; Хаджвири "Кашф -ул- махджуб"; шейха Абдурахмана Судами "Табакат-ас-суфия"; Абулкасима Кушайри "Рисолат-ул-кушайрия"; Мухаммада Дорошукуха "Сафинат-ул-авлие"; Абдурахмана Джами "Нафакат-ул-унси мин хазарат-ил-кудси, "Дахмаи шохон" (Гробница царей).1 В этих сочинениях имеются ценные сведения об истории возникновения мазаров, в том числе в эпоху Тимуридов, о жизни и религиозной деятельности лиц, которым посвящены эти мазары. Приведем краткую характеристику некоторых сочинений.
Сочинение Абулфазла Самарканди «Кандия» («Кандияи хурд» - Малая Кандия) составлено в 1223 г. и является сокращенным переводом с арабского на таджикский (персидский) язык сочинения известного законоведа ан-Насги. Посвящено истории Самарканда, также содержит сведения о мазарах этой области и Бухары. Рукопись этого сочинения хранится в рукописном фонде Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан под № 73.2
Трактат Муллозода Бухори, написанный в первой половине XV в., предназначен для желающих совершить паломничество к могилам известных в Бухаре людей. В нем приводятся сведения о 160 мазарах ученых-богословов, законоведов, шейхов, судей и правителей.
Сочинение Давлатшаха Самарканди «Тазкират-уш-шуаро» (Анталогия поэзии) составлено в 1487 г. Содержит сведения о 153 таджикско-персидских, тюркских и арабских поэтах VIII - XV вв., в том числе о Шах Касиме Анворе, мавзолей которого исследован в настоящей работе.
Сочинение Фазлуллаха Рузбехона «Мехмонномаи Бухоро» (Книга о гостеприимстве Бухары) составлено в 1509 г. Это историческое сочинение, посвященное периоду правления Мухаммада Шейбанихана. В нем имеются важные и разнообразные сведения о мазарах и ханака, мечетях, медресе
1 Носириддини Борон. Тухфату-з-зойирин. - Бухара, 1328г.х. (1906г.). Камол X. История мазаров Северного Таджикистана. Душанбе, 2005.- С. 24.
3 Таърихи Муллозода дар зикри мазороти Бухоро (История Муллозода о мазарах Бухары). - Тегеран, 1370/ 1991. - С. 12-13 (тадж. яз.).
10 и других архитектурных памятниках XV — нач. XVI вв.
Антология «Тухфаи Соми» прнадлежит перу Саммирза Сафави. Она составлена в 1560 г. Содержит сведения о жизни и творческой деятельности
713 поэтов Хорасана, Мавераннахра, Ирана, Ирака и некоторых других сопредельных территорий конца XV — первой половины XVI вв. В начале сочинения приведены сведения о царях и царевичах, сочинявших стихи. Имеются сведения и о мазарах и мавзолеях.
Сочинение «Ахсан ат-таварих» составлено Хасанбеком Румлу во второй половине XVI в. Оно посвящено всеобщей истории и состояло из 12 томов. До нас дошли только два тома - 11 и 12. Том 11 посвящен событиям XV в, в том числе правлению тимуридского эмира Шахруха. Том 12 посвящен правлению сефевидских шахов XVI в. Исмаила I, Тахмаспа I и Исмаила II. Содержит также сведения о Руме, чагатаидских и узбекских ханах.
Сочинение "Дахмаи шохон" (Гробница царей) состоит из двух частей. Первая часть, автором которой является Мунши Джандори, написана в 1210 г.х. (1795-1796 гг.). В ней содержатся данные о мазарах и мавзолеях Центральной Азии. Вторая часть написана в 1319 г.х. (1901-1902 гг.) и его автором является Соми Дабирон.1
Сочинение Абутахирходжи Самарканди «Самария» составлено в 1251 г.х. / 1835 г. и посвящено мазарам Самарканда и Самаркандской области, включая Пенджикент и верховья Зеравшана. Приводятся сведения о 76 мазарах. Для нашей темы большое значение имеют сведения о мазаре Ходжа Мухаммада Башоро, имеющиеся в этом сочинении.
Сочинение Хакима Нурато «Исмхои бузургони Бухорои Шариф» (Имена знаменитых людей Благородной Бухары) было составлено в 131В г. / 1900 г. и содержит сведения о 149 мазарах Бухары и ее окрестностей.
1 Рукопись под № 927/1, хранится в фонде Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан.
11
Рукопись этого сочинения хранится в рукописном фонде Института востоковедения и письменного наследия АН Республики Таджикистан.1
Сочинение Насир ад — Дина Бухари «Тухфат — уз — зойирин» (Подарок паломникам) было написано в 1324 г.х. / 1906 г. Эта сводная работа, содержащая краткую характеристику жизни и деятельности известных шейхов и их мазаров. Она основана на сведениях, которые собрал автор из различных средневековых сочинений. Это сочинение было издано в Бухаре в 1328 г.х. / 1910 г.
Мазары Средней Азии упоминаются и русскими путешественниками XIX в. Такие сведения, в частности, имеются в работах Н.В.Ханыкова «Описание Бухарского ханства» и «Записки по этнографии Персии».
Научная новизна работы. Мазары эпохи Тимуридов до сих пор изучались, в основном, как памятники мусульманской архитектуры и искусства. В качестве мазаров, т.е. святых мест, являющихся объектами поклонения, эти памятники специально не исследовались. Между тем, упомянутые памятники, в качестве объектов поклонения, играют большую роль в жизни и в религиозном сознании мусульман. На протяжении веков в процессе посещения этих мазаров верующими выработался и установился целый ряд обрядов и обычаев, которые отражают различные стороны религиозной жизни, религиозного сознания и восприятия мусульман. Наша работа призвана восполнить этот пробел. В ней упомянутые памятники исследованы, главным образом, как мазары, т.е. как священные места, являющиеся объектами поклонения. Особое внимание уделено обычаям и обрядам, которые совершаются паломниками во время посещения мазаров. В этих обрядах наблюдается переплетение канонических исламских и древних доисламских религиозных представлений. Последние, однако, приобрели мусульманскую окраску и содержание и воспринимаются верующими как истинно мусульманские обряды. Анализ этих обрядов позволяет выявить исторические, религиозно - мировоззренческие и психологические причины
1 Камол X. История мазаров Северного Таджикистана.-Душанбе, 2005.- С. 26.
12 устойчивости и распространенности среди мусульман культа мазаров.
В работе впервые приведена классификация мазаров эпохи Тимуридов по типу захоронения. Выделены мазары двух категорий — реальные мазары святых лиц и мнимые или символические мазары святых. К первой категории также относятся мазары политических деятелей.
Настоящая диссертация является первым монографическим исследованием, посвященным главным мазарам тимуридского периода Хорасана и Мавераннахра, установлению их исторической, культурной, архитектурной и искусствоведческой общности, а также их локальным особенностям.
Теоретические и методологические принципы исследования.
Данная диссертация написана на основе научных принципов и методов, выработанных видными отечественными и зарубежными историками. Соблюдены принципы историзма, строго научного и объективного анализа исторических фактов, адекватности выводов исследуемому материалу.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, факты и выводы настоящего исследования могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории мусульманской религии, по истории мазаров Ирана и Средней Азии. Их можно использовать при написании учебников и учебных пособий по истории религии и учебников по этнографии для высших учебных заведений, энциклопедии ислама, при чтении специальных курсов на исторических факультетах высших учебных заведений, при проведении экскурсий по мазарам Ирана и Средней Азии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мазары Хорасана и Мавераннахра эпохи Тимуридов"
Выводы. 1) Эмир Тимур и ее потомки были последователями канонического ислама, т.е. суннизма. Это способствовало укреплению их власти, так как большинство жителей Средней Азии, основной территории их государства, включая восточный Хорасан были суннитами. Но эмир Тимур благосклонно относился и к шиитам, не проявлял никакой вражды к ним. Следовательно, он проводил умеренную религиозную политику. Он благосклонно относился к святым шейхам, видимо учитывая их популярность в народе. Если учесть высокую религиозность населения, то Тимур и его потомки не были исключением из этого. Привязанность к монгольским обычаям, если даже имела место, то не была принципиальной и не противоречила основным канонам ислама. Религиозная политика является важной составной частью общей государственной политики, и эмир Тимур, как опытный правитель, хорошо это понимал и проводил такую религиозную политику, которая способствовала укреплению его власти и государства.
2) Архитектура эпохи Тимуридов в целом является продолжением архитектуры предшествующих столетий. В то же время, в архитектуре происходят определенные изменения как по части планировки, так и по части конструкции, особенно куполов и декорации. Широко применяются изразцы с яркой палитрой красок, особенно синей. Мавзолеи были двух видов: с простой планировкой и небогатой декорацией; монументальные с куполами и с богатой декорацией. Основным строительным материалом были жженый и сырцовый кирпичи, применяли и камень для возведения отдельных конструкций, колонны и перекрытия были деревянными, часто с орнаментальной резьбой.
3) Вакф был основным источником доходов религиозных учреждений — мечетей, медресе, ханака, мазаров и сыграл большую роль в их развитии. Первым вакфодателем был пророк ислама Мухаммад. Основным преимуществом вакфного имущества было то, что оно не подлежало отчуждению, и доходы от него шли на содержание религиозных учреждений, в том числе мазаров. Институт вакфа был очень развит в Мавераннахре вплоть до начала XX в. Создание института вакфа было большим достижением мусульманской культуры. Вакф создавал устойчивую материальную базу для развития просвещения, науки и религии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заключение необходимо выделить ряд основных моментов, связанных с историей мазаров.
1. Мазары играли важную роль в жизни мусульманского общества на протяжении всего средневековья. Возведение мазаров в Хорасане и Мавераннахре при Тимуридах было логическим продолжением этого процесса, начало которого восходит к первым векам возникновения ислама. Эпоха Тимуридов была периодом расцвета культуры в вышеуказанных двух регионах. Это нашло свое отражение и в сооружении мазаров (мавзолеев). В это время были сооружены мавзолеи таким известным политическим и религиозным деятелям как эмир Тимур и его супруга Биби Ханым, Ходжа Баха ад-Дин Накшбанд, Ходжа Ахрари Вали, и многим другим. Примечательно, что сотрудничество между двумя ветвями власти — политической и духовной - продолжалось и на сакральном уровне. Эмир Тимур в своей политической деятельности опирался на духовенство и оказывал видным его представителям всякие почести. С одной стороны он, как и большинство людей того времени, был суеверным и верил в чудотворное влияние потусторонних сил на земные события. С другой стороны, у него был политический расчет. Шейхи пользовались большим авторитетом в обществе и Тимур, оказывая им знаки уважения, тем самим поднимал среди народа свой авторитет и укреплял свою власть. Просьба Тимура о том, чтобы его похоронили у подножия могилы его духовного наставника шейха Мир Сайда Барака, была продолжением этой дальновидной политики. Он знал, что политикам, т.е. ему, вряд ли будут поклоняться, а святых шейхов будут почитать веками, следовательно, его духовный наставник будет оберегать и опекать его и после смерти. Эта тенденция наблюдается и у сефевидских правителей, которые, хотя и сами происходили из духовенства, но завещали, чтобы их похоронили рядом с потомками шиитских имамов.
2. Наблюдаются нововведения в архитектуре мавзолеев, возведенных при Тимуридах. Появляются многокупольные сооружения, минареты, декорация становится более богатой, широко применяются изразцы и глазурованные кирпичики.
3. Монументальность мавзолеев (мазаров) зависела от богатства и социального положения и степени святости усопшего и места возведения. Мавзолеи эмиров и царевичей, как правило, монументальны и богато украшены (мавзолеи Гури Мир, Биби Ханым и др.). Мавзолеи суфийских шейхов имеют более простую планировку и менее богато украшены. Самую простую планировку имеют мавзолеи, построенные суфийским шейхам в сельской местности (мавзолеи Хамадани, Якуби Чархи, Шах Касима Анвора и др). Особняком стоят мавзолеи, посвященные очень авторитетным религиозным деятелям, основателям религиозных течений (мавзолей в честь халифа Али под названием Мазари Шариф в одноименном городе).
4. По степени исторической достоверности мавзолеи делятся на две категории: 1. Достоверные мавзолеи. К ним относятся мавзолеи, в которых находятся могилы святых, в честь которых они названы. Большинство мазаров эпохи Тимуридов относятся к этой категории. 2. Номинальные мавзолеи. К ним относятся мавзолеи, в которых нет могилы святого, в честь которого она названа и построена. К этой категории относится лишь один мавзолей эпохи Тимуридов - Мазари Шариф в одноименном городе на севере Афганистана. Степень исторической достоверности никак не влияет на святость мазара в глазах верующих. Они одинаково почитают обе категории мазаров. Они верят в святость усопшего шейха, в честь которого назван мазар, они верят, что мазар, дух святого усопшего помогут им в исполнении их сокровенных желаний. Это является духовно — психологической подоплекой неиссякаемой веры людей в чудотворную силу мазаров.
5. Объектами поклонения, в основном, являются мавзолеи, принадлежащие представителям духовенства и изредка принадлежащие политическим деятелям (эмиры, царевичи и т.д.).
6. Суфизм оказал большое влияние на распространение и усиление культа мазаров. Большинство мазаров Хорасана и Мавераннахра эпохи Тимуридов посвящены суфийским шейхам. Своим аскетизмом и преданностью богу они снискали уважение верующих. Считалось, что они ближе всего стоят к богу и их дух способен оказать помощь страждущим. Детально содержательную связь суфизма и культа мазаров еще предстоит изучать.
7. Наиболее известные мазары Средней Азии эпохи Тимуридов принадлежат руководителям суфийского братства накшбандия (Баха ад -Дин Накшбанд, Ходжа Ахрар, Якуби Чархи). Это закономерно, так как это братство было наиболее распространенным и влиятельным в Средней Азии и отчасти в Хорасане. Имеются мазары, принадлежавшие руководителям братства кубравия-захабия (Хамадани, Ходжа Исхок).
8. Мазары и дух усопшего святого шейха выступают посредниками между верующими и Богом.
9. Основными элементами обряда посещения мазаров являются: 1. Чтение заупокойной молитвы; 2. Подношение мазару, в том числе жертвенного животного. Остальные элементы обряда являются дополнительными и имеют некоторую свою специфику в каждой из групп мазаров. Истоки обряда жертвоприношения восходят к глубокой древности и существовали уже в первобытных религиях. Их суть заключается в умилостивление сверхъестественных сил, т.е. богов и духов усопших, и прощения у них помощи для преодоления возникших затруднений.
10. В обрядах, связанных с посещением мазаров, наблюдается сочетание двух традиций - исламских и народных. Последние восходят к глубокой древности, но влились в исламскую культуру, получили новое содержание и стали неотъемлемой ее частью.
11. В некоторых мазарах проводятся массовые праздничные торжества и гуляния, что дополнительно подчеркивает общественную значимость этих святых объектов.
12. Мазары посещают индивидуально или коллективно (группа родственников, односельчан и т. д.). Совершение этого действия считается богоугодным делом. Чаще у мазара просят помощи по конкретным затруднениям.
13. Среда для мусульман Средней Азии является наиболее подходящим днем для посещения мазаров. Для некоторых мазаров таким днем является пятница. Суббота и воскресенье, установленные для посещения некоторых мазаров, противоречат исламским традициям, и скорее всего, являются нововведениями, преследующими меркантильные цели.
14. Культ мазаров тесно связан с культом предков, с верой в духов усопших родственников, которые якобы оказывают положительное или отрицательное влияние на судьбу живущих родственников. Умилостивление духов предков путем жертвоприношения способствует успеху и, наоборот, недовольство этих духов становится причиной неудач и затруднений.
15. Надмогильные сооружения появились в Иране и Средней Азии в глубокой древности. Известны мавзолеи эламских царей (II тысячелетие до н.э. ?), ахеменидского царя царей Кира Великого, наскальные гробницы ахеменидских и сасанидских царей, зороастрийские наусы. Но насколько можно судить по планировке мусульманских мавзолеев они не восходят к этим доисламским надмогильным сооружениям. Тем не менее, эта традиция оказала если и не прямое, то косвенное влияние на появление мусульманских мазаров (мавзолеев).
16. Мазары (мавзолеи) появились в первом и втором веках хиджры (VII — VIII вв.). Однако лишь с X в. возведение мавзолеев, устойчиво входит в общественно-религиозную практику. Эта традиция, хотя и связана с мусульманской религией, но корнями уходит в глубокую древность. Издревле в знак почитания усопшего на его могиле ставили различные знаки - палку, камень, рога архара или другой сакральный предмет. Это были самые ранние формы выделения святого места с целью дальнейшего его посещения и почитания. Сооружения над могилами появились гораздо позже, в ходе эволюции этого явления. Однако простые и сложные формы мазаров сосуществовали на протяжении многих веков и дошли до настоящего времени. И сейчас имеется много мазаров, особенно в сельской местности, состоящих из простой могилы без всякого сооружения над ним. Более того, есть случаи совмещения этих двух форм в мазаре одного и того же лица. Например, могилы Ходжа Баха ад-дина Накшбанда, Якуба Чархи и Ходжа Ахрара Вали находятся не внутри их мавзолеев, а за их пределами, во дворе под открытым навесом.
Прототипом для ранних мусульманских мавзолеев послужили не надмогильные доисламские сооружения, а некоторые религиозные и гражданские сооружения. Но мусульманские мазары - мавзолеи не являлись копией этих доисламских сооружений, они лишь в общих чертах восходят к указанным сооружениям. По сути, они являются новыми оригинальными архитектурными сооружениями нового, мусульманского стиля. Мусульманские мавзолеи, в том числе эпохи Тимуридов, построены с большим мастерством и на основе развитых и хорошо выработанных строительных канонов, они искусно и богато украшены изразцами и другими декоративными элементами. Высокие архитектурные достижения средневековых мусульманских стран, в том числе Хорасана и Мавераннахра нашли воплощение и в мазарах-мавзолеях. Мавзолеи Гури Мир, Шахи Зинда, Мазари Шариф и другие являются лучшими образцами средневековой мусульманской архитектуры. Созданием великолепных мавзолеев мусульмане внесли большой вклад в развитие мировой архитектуры.
17. Нововведением является организация при некоторых мазарах ( Баха ад-Дина Накшбанда, Хамадани) краеведческих музеев. Эта положительное явление, позволяющее паломникам приобретать не только духовное успокоение, но и исторические знания об эпохе, в которой жил почитаемый ими святой шейх.
18. Источником существования мазаров был вакф. Все расходы, связанные с содержанием мазаров, покрывались за счет доходов от вакфных земель и другого вакфного имущества. Основным преимуществом вакфного имущества была его неотчуждаемость. Создание института вакфа для содержания учебных и религиозных учреждений, в том числе мазаров, было большим достижением средневековой мусульманской культуры. После ликвидации вакфов в Средней Азии при советской власти основным источником содержания мазаров стали приношения и пожертвования посетителей. В современном Иране институт вакфа сохранился, он централизован, и доходы распределяются из главного государственного управления.
19. В настоящее время большинство мазаров Ирана и Средней Азии находятся под охранной государства. На их ремонт и реставрацию выделяются определенные денежные средства.
20. В исламе существует двоякое отношение к мазарам. На практике мазары интенсивно посещаются мусульманами и играют важную роль в их жизни. Шариат (свод исламских законов и предписаний) не запрещает посещение мазаров. Но с другой стороны, в Коране нет прямых указаний о необходимости посещения могил, а пророк Мухаммад был против этого явления и всячески осуждал его. В настоящее время сторонники чистого ислама осуждают это явление, как чуждое, не предусмотренное Кораном. Но, несмотря на все это, посещение мазаров продолжается, и этот обряд занимает важное место в жизни мусульман Ирана и Средней Азии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мазары Хорасана и Мавераннахра эпохи Тимуридов"
0034В9327
На правах рукописи
Юсефи Джоландан Мансур
Мазары Хорасана и Мавераннахра эпохи Ти.муридов (XIV - XV вв.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 / ЛЕН 2005
Душанбе - 2009
003489327
Работа выполнена в отделе древней, средневековой и
новой истории Инстшута истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация
доктор исторических наук, член-корреспонденг АН РТ Якубов Ю. доктор исторических наук
Довутов Д кандидат исторических наук
Исоматов М. Российско - Таджикский славянский университет
Защита диссертации состоится «3/ f >¿^-^¡,200 jr в /О v *час на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археолотии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им И Ганди Академии наук Республики Таджикистан
Авюрефераг разослан « 14» /-/n>> Khh 200 Si
Ученый секретарь
Диссертационного совета, О
доктор исторических наук ДодхудоеваЛ Н
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Ислам - вторая мировая религия после христианства - сыграл большую роль в истории человеческой цивилизации и продоллсает оказывать существенное влияние на различные сферы жизни многих стран мира Отсюда естественное стремление к осмыслению культурного наследия и идейных традиций народов мусульманского Востока
Культ святых существует во всех малых и больших религиях и своими корнями уходит вглубь веков, проявляясь в первобытнообщинном строе. Истоки культа снятых лежат в первобытном культе предков 2
Кулы мазаров, 1есно связанный с кулыом предков занимает важное место в религиозной жизни мусульман, в том числе мусульман Средней Азии и Хорасана Его корни уходят в домусульманский период Наршахи сообщает, что в Бухаре каждый год в дни Нового года, т е Навруза, у могилы основателя города Сиявуша приносили в жертву петуха и устраивали поминальные танцы, плакали и пели траурные песни3 Без выявления исторических корней культа мазаров нельзя выявить причины устойчивости и широкого распространения этого явления среди мусульман
Многие вопросы, связапные с появлением культа мазаров в исламе, до сих пор окончательно не решены. В исламе существует двоякое отношение к культу предков Пророк ислама Мухаммад был противником поклонения могилам усопших И в Коране никаких предписаний о необходимости посещения мшил не1 Но в хадисах такие указания имеются, и посещение могил считается богоугодным делом И сегодня многие мусульманские священники - поборники чистого ислама - посещение и поклонение могилам святых и могилам предков считают противоречащим исламу Тем не менее, культ мазаров широко распространен среди мусульман и продолжает оказывать большое влияние на их религиозное сознание и повседневную жизнь Выяснение причин такой трансформации культа мазаров при пророке Мухаммаде и после него является важной
1 Ислам Энциклопедический словарь -М, 1991 -С 3, 109
2 Атеистический словарь -М., 1983 -С 246
1 Наршахи Таърихи Бухоро (История Бухары) - Тегеран, 1938 -С 3233, Бартольд В В Место домусульманского культа в Бухаре - Соч , т II, ч 2 -М, 1964 - С 473
научной задачей Это имеет значение не только для истории ислама, но и для оценки религиозного сознания и мировосприятия верующих в современных мусульманских странах
Культ мазаров существовал уже в раннем исламе, о чем свидетельствуют хадисы Устойчивость и популярность культа святых усопших связана, скорее всего, с верой в загробную жизнь и существовании духов усопших, оказывающих влияние как на мирскую, так и на загробную жизнь людей
Культ мазароь был широко распространен и в эпоху Тимуридов Грозный завоеватель многих стран эмир Гимур был религиозным и суеверным человеком Он благосклонно относился к святым шейхам, и завещал, чтобы его похоронили у ног его духовного наставника шейха Мир Сайда Бараката При этом эмир Тимур руководствовался не только релшиозными, но и политическими соображениями Свягые шейхи пользовались большой популярностью среди населения и могли стать хорошей опорой для укрепления власти эмира При Тимуре и его потомках в Х1У-Х\' вв был построен ряд мавзолеев над могилами известных святых шейхов
Мазары имеют большое значение и для изучения истории городов Вокруг некоторых мазаров со временем возникали крупные города (Мазари Шариф, Карбала, Мешхед)
Для правильного понимания сущности и мировоззренческих основ культа мазаров большое значение имеют обряды и обычаи, которые совершают верующие при посещении святых мест В обрядах существуют элементы, указывающие на их связь с древнейшими представлениями людей о происхождении жизни и о природе смерти
Кулы мазаров оказывав 1 существенное влияние на чно]ие стороны жизни и деятельности людей, в том числе на политическую, социально-экономическую и духовную Поэтому изучение истории мазаров имеет большое научное, историко-культурное и практическое значение Святые шеихи уже при жизни приобретали большой авторитет и становились объектом поклонения для многочисленных своих учеников и последователей А после их смерти ученики, соратники, сподвижники, поклонники и последователи воздвигали над и\ могилами мавзопеи, которые становились местом поклонения и паломничества
Посещение мазаров имеет глубокую психологическую и мировоззренческую подоплеку Раскрытие причин популярности и устойчивости культа мазаров на протяжении многих веков и до настоящего времени является важной научной задачей Необходимо выяснить какое место, наряду с каноническим исламом, занимает культ
мазаров в религиозном сознании мусульман Эго важно для правильной оценки религиозного состояния общества, выявления позитивных и негативных тенденций в массовом сознании верующих Мавзолеи знаменитых ученых, политических и религиозных деятелей являются не только объектами поклонения, но и памятниками кулыуры и архитектуры, содержащими важные сведения по истории развития строительной техники, оформительского искусства, монументальной каллиграфии
Охрана и реставрация мазаров в качестве памятников культуры является важной научной и общественной задачей
Цель и задачи исследования Основной целью данной работы является определение истории возникновения и функционирования мазаров при Тимуридах, описание и характеристика обычаев и обрядов, связанных с посещением лих святых обьекюв верующими, определение их роли в жизни современных мусульман Хорасана и Средней Азии В работе исследуются две категории мазаров 1) реальные мазары святых, 2) мнимые мазары святых Мазары первой категории, в свою очередь, делятся на две группы 1) мазары святых шейхов, 2) мавзолеи политических деятелей
Большинство из исследованных мазаров (8 объектов) относятся к первой группе первой категории Это мазары руководителей суфийского братства накшбандия Ходжа Баха лд-Дина, Ходжа Ахрара, Якуби Чархи, Мухаммада Башоро, Ваиза Кашифи
Ко второй группе первой категории относятся лишь два объекта - мавзолеи Гури Мир (могила эмира Тимура) и его жены Биби-Ханым Несмотря на неимоверную жестокость, эмир Тимур в Мавераннахре еще при жиши пользовался большим авюршеюч, а после смерги ею могила стала объектом почитания Ибн Арабшах пишет «Могила (Тимура) пользовалась таким уважением, что перед ней совершались молитвы и приносились обеты, из уважения к нему проезжавшие мимо эмиры и вельможи поклонялись могиле, иногда даже сходили с коней» Присутствие в мавзолее эмира Тимура погребений двух святых шейхов придавало этому объекту статус святости Однако В В Бартолъд считает, что эмир Тимур был очень привязан к монгольским обычаям и верованиям и в его погребении присутствовали некоторые немусульманские элементы (ею одежда и оружие)
Ко второй категории относится Мазари Шариф с мнимой могитои четвертого правоверного халифа Али По достоверным источникам известно, что его могила находится в городе Наджафе Гем не менее, мавзолей Мазари Шариф пользуется большой популярностью среди мусульман Афганистана и сопредельных стран
В Таджикистане имеются и другие мазары с мнимыми могилами -имама Аскара, имама Зайн ал-Абидина, Султан Увайса Карани и других святых В Средней Азии имеется много святых мест, связанных с именем халифа Али Специального исследования требует вопрос о популярности в суннитской Средней Азии мазаров шиитских имамов
Спорным является принадлежность мавзолея Харуния в Сабзаваре. Одни приписывают его халифу Харуну ар-Рашиду, другие -дервишу-огшельнику города Туса Усману ибн Харуну, третьи -ученому-богослову ал-Газали
Наряду с историческими сведениями о мазарах существует много легенд Одной из задач исследования является установление происхождения этих легенд Культ мазаров имеет широкую социальную базу Мазары посещают все социальные категории общесхва - 01 простых людей до правителей
Степень изученности темы. Отдельные вопросы, связанные с мазарами эпохи Тимуридов, рассмотрены в работах среднеазиатских, русских, иранских, афганских, западных и других ученых К ним относятся работы В В Бартольда «О погребении Тимура», И Ф Бородина «Архитектура Средней Азии Х1У-ХУ ве », В А Воронина «Архитектура Средней Азии XVI - XVII вв», Б Н Засыпкина «Архитектура Средней Азии», П П Иванова «Хозяйство Джуйбарских шейхов», Г А Пугаченковой «Самарканд и Бухара», А Мухтарова «Сирри мазорхо» (Тайна мазаров), X Камола «История мазаров Северного Таджикистана», Ю. Шарифова «Гури Мир», X Барака «Ходжа Ахрари Вали», сборники статей «Джойхои мукаддаси Точикистон» (Святые места Таджикистана), «Чахордах мазор» (Четырнадцать мазаров)
Мазарам Хорасана посвящены работы М Укоби «Бинохои оромгохи» (Мавзолеи), М Гарави «Оромгох дар густураи фарханги эрони» (Роль мавзолеев в развитии иранской культуры), Н Мешкоти «Бинохои таърихи ва амокини бостонии Эрон» (Исторические архитектурные сооружения и археологические памятники Ирана) и других иранских ученых Из западных ученых можно назвать работы III Блера и Дж М Блома «Искусство и архитектура Ирана и Центральной Азии Эпоха Илханидов и Тимуридов», X Бренда «Мавзолеи», а также Издание Кембриджского Университета «История Ирана эпохи Тимуридов» В упомянутых работах основное внимание уделено архитектуре мазаров и жизнеописанию погребенных в них святых шейхов Как объекты поклонения эти памятники специально не рассматривались Мы же основное внимание уделили функции этих памятников как объектов поклонения верующих и связанным с этим
процессом обычаям п обрядам
Источниковедческая база исследования Основными источниками для написания данной работы послужили 13 мазаров эпохи Тимуридов, расположенных в Средней Азии, Иране и Афганистане Мы изучали эти мазары в ходе поездки по Хорасану и Средней Азии в 2004 - 2006 гг, составили их описание, наб то дал и обряды, которые совершали паломники во время посещения этих святых мест, беседовали с их шейхами Мы также собрали легенды и предания об исследуемых мазарах, беседовали с питомниками Эти данные позволили нам осветить многие, ранее не достаточно разработанные вопросы, связанные с этими мазарами
Другим важным источником являлись средневековые трактаты, посвященные мазарам К ним относятся сочинения Хондамира «Хабиб-ас-сийяр», Абулфазла Самарканди «Кандия», Абу Тахира Самарканди «Самария», Муллозода Бухорои «Таърихи мазороти Бухоро (История мазаров Бухары), Хондамира «Хабиб ас-сийар», Рузбехана «Мехмошомаи Бухоро» (Книга о гостеприимстве Бухары), Хафиза Карбалои «Равзат-ул-джинон» (Райский цветник), Хакима Нурати «Исмхои бузургони Бухорои Шариф» (Имена знаменитых людей благословенной Бухары), Насридцина Бухорои «Тухфаг-ал-зойирин» (Подарок паломникам), шейха Абдурахмана Сулами "Табакат-ас-суфия" Абулкасима Кушайри "Рисолат-ул-кушайрия", Мухаммада Дорошукуха "Сафинат-ул-авлие", Абдурахмана Джами "Нафакат-ул-унси мин хазарат-ил-кудси", "Дахмаи шохои" (Гробница царей) В этих сочинениях имеются сведения об истории возникновения матров, о жизни, религиозной деятельности и творчестве святых шейхов
Мазары Средней Азии упоминаются и русскими путешественниками XIX в Такие сведения, в частности имеются в работах Н В Хапыкова «Описание Бухарского ханства» и «Записки по этнографии Персии»
Научная новизна. Мазары эпохи Тимуридов до сих пор специально и комплексно в качестве объектов поклонения не изучались На протяжении веков появился целый ряд обрядов и обычаев, связанных с мазарами Они отражают различные стороны религиозной жизни и религиозного сознания и восприятия мусульман В ней впервые упомянутые памятники исследованы, главным образом, как объекты поклонения Особое внимание уделено обычаям и обрядам, которые совершаются паломниками во время посещения мазаров В этих обрядах наблюдается переплетение канонических исламских и древних доисламских религиозных представлений,
которые, однако, приобрели мусульманскую окраску и содержание Анализ этих обрядов позволяет выявить исторические, религиозно -мировоззренческие и психологические причины устойчивости и распространенности среды мусульман культа мазаров.
В работе впервые дана классификация мазаров эпохи Тимуридов по типу захоронения Выделены мазары двух категорий -реальные и мнимые, т е символические
Теоретические и методологические принципы исследовании. Данная диссертация написана на основе научных принципов и методов, выработанных видными отечественными и зарубежными историками Соблюдены принципы историзма, строго научного и объективного анализа исторических фактов
Теоретическая и практическая значимость исследования Теоретические положения, факты и выводы диссертации мо1у1 бьиь использованы при написании обобщающих трудов по истории мусульманской религии, истории мазаров Ирана и Средней Азии Диссертацию можно использовать при написании учебников и учебных пособий по истории религии учебников по эгно1 рафии для высших учебных заведений, энциклопедии ислама, при чтении специальных курсов в высших учебных заведениях, при проведении экскурсии по мазарам Ирана и Средней Азии
Основное содержание диссертации Работа состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень ее изученности, цель и задачи исследования, источниковедческая база, теоретические и методологические принципы, практическая значимость
Глава I «Из истории возникновения п развития мавзолеев в Иране и Средней Азии». В этой главе приводятся данные из истории возникновения и развития мазаров у ираноязычных народов Этот процесс восходит к глубокой древности Еще во II шс до н э индоиранские народы строили для своих вождей огромные мавзолеи-курганы Такой курган-мавзолей под названием "Большой Синташтинский курган"1 раскопали русские археологи в районе Аркаима Он датируется ХУШ-ХУП вв до н э С этой традицией связаны и раннескифские курганы на Алтае (Чортомлик, Солоха и др), сакские курганы Приаралья, Хорезма, Согда Известны гробница Кира, наскальные гробницы Дария и других ахеменидских царей
' Аркаим - Челябинск, 2004 - С 77-81
Канонический ислам не одобряет строительство сооружений над могилой Пророк ислама Мухаммад был против пышных похорон, воплей, рыданий и причитаний «Согласно завещанию, пророка Мухаммада похоронили в его собственном доме В его завещании были очень важные пункты Могила не должна иметь насыпи, те не должна выделяться Покойника хоронили, завернув в саван» ' Омейядский халиф Валид ибн Абд ал-Малик превратил дом пророка в мечеть и в знак почтения к нему на том месте, где находилась его могила, построил михраб Вскоре появились и первые мусульманские мавзолеи Их возведение связывают с кораническим преданием о зонтиках над могилами С этим же преданием связывают обычай установления камня с надписью или без нее над могилой У скифов над могилой знаменитых людей, богатырей, воинов ставили статую, эта традиция существовала и в исламском периоде
Строительство мусульманских мавзолеев носило строго релшиозный характер Вначале они были простыми, но со временем, под влиянием иранской традиции, стали пышными В результате установления михраба мавзолеи многих известных светских личностей превращались в мечеть Совершение молитвы во дворе их мавзолеев считали богоугодным делом Когда началось строительство мусульманских мавзолеев - точно неизвестно Имеется лишь упоминание о мавзолеях некоторых сподвижников и последователей Мухаммада В Иране имеются мавзолеи нескольких имамов, предшественников Имама Риза В Хорасане начало возведения мавзолеев связано с именем халифа Харун ар-Рашида (148-193 ггх /765-809) Он умер в 193 г \ в местности Санабад, недалеко от г Туса Ею сын, халиф Мамун, построил над его мотлой мавзолей Ко)да в 202 гх (817-818) умер Имам Риза, халиф Мамун приказал похоронить его в мавзолее своего отца С этого момента началось строительство мавзолеев над могилами святых людей ислама и видных политических деятелей К первым трем векам ислама относятся мавзолеи Биби Шахр Бону в горах Рейа, Салмони Пока в Мадаине (Ктесифоне), Шаъйана в Исфахане, Увайса Карани в Кирмане, Абдуллаха Гахира в Нишапуре, Якуб ибн Лайса в Систане, Исмаила Самани в Бухаре и т д
Глава П Обряды и обычаи, связанные с мгдарами Хорасана н Мавераннахра 1 Мазары и другие святые места являются объектом поклонения и благодаря этому сохранили свое культурно-религиозное значение на протяжении многих веков С мазарами связаны раз тачные
1 Укоби М М Бинохои оромгохи (Мавзолей) - Тегеран, 1372 (1998) -С 95
обряды и обычаи Многие из них являются обязательными, и каждый мусульманин старается исполнить их
Во время религиозных праздников - иди фитр (пост в месяце Рамазан), иди Курбон (праздник жертвоприношения), иди Гадир (шиитский праздник), Мавлуд (праздник, посвященный дню рождения Мухаммада) и некоторых I ражданских и семейных торжествах верующие коллективно посещают мазары, читают молитвы из Корана за упокой души усопших, делают приношения Приношение может быть в виде денег и животных (коза или овца)
Чтение молитвы составляет важную часть ритуала посещения мазаров Дуо (молитва) есть во всех религиях в зороастризме, христиане 1ве, буддизме и в исламе Дуо (молитва) в исламе занимает важное место Молитва стоит выше любых других богоугодных действий Молигва является самым действенным средс1вом достижения духовного совершенства и освобождения от привязанности к ложным и скоротечным соблазнам материального мира В исламе имеются молитвы для всех случаев жизни Существуют ежедневные, еженедельные и сезонные молитвы, есть молитвы для различных болезней
В Исламе весь процесс почитания 601а состоит из чтения молитв, и все молитвы направлены на почитание бога По Корану, слово «дуо» имело несколько значений призывать, молить (бога), просить помощи (у бога), восхвалять бога Основной молитвой, которую читаки при посещении мазаров, является «дуои фотиха»
Паломничество (зиерат) - это посещение святого места или могилы очень дорогого нашему сердцу человека, это установление духовной связи с духом свяюго усопшею, эю ну 1ь к постижению божественной сущности, это средство очищения сердца от скоротечных мирских соблазнов
Целование святых вещей, стен мазаров, 1роба - паломники этим выражают свою бесконечную любовь к духу святого усопшего
2 Отношение Корана к посещению могил В Коране нет прямых указаний на необходимость посещения могил Посещение могил одобряется хадисами Пророк говорил "Посещайте могилы, так как они напомнят вам о том свете"
Перед посещением мазара паломник совгршает ритуальное омовение, а на мазаре он должен читать молитвы из Корана, прочитать "дуои фотиха", сделать приношение, совершить намаз в мечети Верующие считают своим долгом посещение могилы почитаемого ими святого, независимо от расстояния и других препятствий Мазары можно посещать в любые дни недели. Однако, в Средней Азии
предпочтение отдают среде Мазар Шах Касима Анвора посещают в пятницу Гури Мир посещают в субботу и воскресенье, что видимо является нововведением, так как эти дни не являются священными для мусульман
3 Шафоат (посредничество) в Корапе В суре Баккара I оворится "Верующие1 Из того, чем мы научили вас, делайте пожертвования прежде, нежели наступит день, в который не будет ни сделки, ни дружбы, ни заступничества Неверные будут страдальцами" I тавной целью посещения мазаров является умилостивление бога и духа святого усопшего и прощения у них помощи, удачи, исцеления Мазар выступает в роли посредника между людьми и богом Жертвоприношение является важной частью обряда паломничества Основными жертвенными животными являются овца, коза, корова и верблюд Важной частью обряда паломничества является совершение намаза в мечети при мазаре
Глава Ш Мазары Хорасана. В эту главу включены три мазара иранского Хорасана и два мазара Афганистана
1 Мазар Шах Касима Анвора находится в селении Лангар недалеко от города Турбати Джам на востоке Ирана Первоначально эта была ханака (обитель аскетов), где он жил в последние годы своей жизни и рядом с которым был захоронен после смерти В XV в известный хорасанский сеид (суфий) Насир ад-Дин ал-Хусайни расширил и благоустроил ханака и могилу Шах Касима Анвора Позже по поручению визиря тимуридов поэта Алишера Навои над могилой Шах Касима был возведен мавзолей Именно этот мавзолеи сохранился до наших дней
Мавзолей Шах Касима Анвора имеет квадратную форму и состоит из трех частей - двух айванов (открытая галерея, веранда), распотоженных на противоположных сторонах, ханака и купольного помещения Могила Шах Касима Анвора находится в северовосточной стороне здания, справа от малого айвана Стены имеют арочные ниши В этом помещении находятся четыре мотлы с надгробиями Три надгробия имеют восьмигранную форму Четвертое надгробие стоит выше остальных на постаменте Оно двухчастное и украшено восьми- и шестнадцатигранниками Вход в мавзолей располагается в сгверо-западной частгг, со стороны малого айвагга Арка малого айвана украшена фигурной кирпичной ¡сладкой По сторонам от айванов находятся помещения Потолки помещения украшены простым орнаментом Помещение расположенное слева от айвана, имеет четырехчастное арочное перекрытие типа «балхи» В углу помещения находятся ступеньки, Еедущие на верх
Здание мавзолея не имеет богатой декорации и украшено простыми рамками, горизонтальными скобами и ганчевыми узорами Внутри и снаружи здания видны насыпи могил XVII в и последующих столепш В южном айване находится черный камень с надписью почерком насталик и с датой 1046 гх /1636-1637 Надпись не является надгробной, око имеет налогово-финансовое содержание
Шах Касим Анвор происходил из рода сейидов, которые жили в районе Сурхоба Тебрезской области Образование получил в своем родном городе Затем переехал в Гелян, где занимался религиозной проповедью Оттуда переехал в Герат и при Шахрухе стал популярным религиозным деятелем Однако между ним и Шахрухом произошел конфликт и Шах Касим Анвор покинул Герат и некоторое время жил в Самарканде
Шах Касими Анвор был не только знатоком суфизма, но и известным ученым-богословом Он написал мистическую поэму (маснави) «Анис ал-орифин» (Друг просвещенных), сборник стихов и трактат «Вопросы и ответы» В Мавераннахре он встречался с Ходжа Баха ад-Дином Накшбандом и Ходжа Ахраром Вали
2 Мазар Мавлана Ваиза Капшфи находится на юго-востоке города Сабзевара, в конце улицы Низам ал-Мулка Есть и другие точки зрения о местг погребения Кашифи Иранские ученые М Осиеи, М Р Кавоми и X Халили считают, что его могила находится в Герате, а в Сабзеваре находится ею символический мавзолей, построенный в 1978 г Управлением национального культурного наследия Ирана Однако эта точка зрения не является убедительной В действительности в Герате находится могила сына Кашифи Фахриддина Али б Хусайна
Во дворе мавзолея Мавлана Хусайна Кашифи в Сабзеваре растут деревья Мавзолей с трех сторон окружен стеной, а со стороны улицы - решеткой Площадь мавзолея составляет 1000 квадратных мефов В архитектуре мавзолея сочетаются старые и новые строения Само здание занимает 120 квадратных метров К мавзолею ведут три каменные ступеньки, окружающие здание Фасад здания сложен из кирпича, а бордюры украшены изящными изразцами, которые повторяются на всех трех этажах Второй этаж имеет одну арку, а третий этаж две арки, которые, кач и арки нижнего этажа, расположены по углам Надгробный камень находится в центре мавзолея и имеет трапециевидную форму
Вокруг мавзолея располагаются сосновые деревья, посаженные в последние годы Здание мавзолея было построено в 1356 / 1978 г Управлением национального культурного наследия и под
регистрационным номером 3516 находится под охраной государства Мавзолей Мулла Хусайна Кашифи расположен по пути к мавзолею Имама Риза в Мешхеде и поэтому его часто посещают паломники, направляющиеся к этому святому месту
Кашифи был крупнейшим религиозным проповедником, оралором, писателем и законоведом своего времени Он обладал приятным звонким голосом и его проповеди имели большой успех среди населения
Кашифи написал 20 сочинений, самыми популярными из которых были «Анвори Сухайли» (Лучи звезды Канона), «Равзат-уш-шухадо», «Джавохир ат-тафсир ат-тухфат-ал-амир» (Жемчужина комментарий подарок эмиру), «Футуватномаи Султони» (Царская книга о благородстве), две книги по астрономии, несколько прозаических факгатов
3 Мазар Харуния находится в селении Туе, около города Мешхеда Он имеет квадратную форму и поьрыт двухъярусным куполом с кирпичной оболочкой По углам здания находятся айваны, украшенные резьбой по ганчу Между лйванамн располагаются проходы, которые соединяют помещения Окна в помещениях ажурные В фасаде имеются восемь арок с елочными дугами Вход в здание находится на южной стороне и имеет форму стрельчатой дуги С двух сторон прихожей находятся две широкие суфы с высокими и узкими нишами По углам находятся кирпичные полуколонны 1 Мавзолей имеет три этажа, включая склеп Вход в склеп расположен в юго-восточном углу Третий этаж состоит из четырех боковых комнат и четырех арок На первоначальной стене находятся арки, похожие на арки мавзолеев Султан Санджара и Алджайгу В архитек1уре здания прослеживается стиль, характерный для XIV в
Относительно принадлежности этого мавзолея существуют разные точки зрения Одни считают, что это здание построено в 720 гх / 1320-1321 г в честь известного иранского ученого и богослова XI в имама ал-Газали, могила которого с надгробным камнем обнаружена археологами у входа Другие полагают, что мавзолей принадлежит халифу Харуи ар-Рашиду Третьи считают, что мавзолей возведен над могилой местного отшельника - дервиша шиита Усмана ибн Харуна
В народе это здание считают зинданом (темницей, тюрьмой) халифа Харун ар-Рашида (786-809 гг) У основания мавзолея имеется впадина глубиной 1м и диаметром 12x12 м Эта впадина породила
1 Укоби М Бинохои оромгочи (Мавзолеи) с 11
много легенд о происхождении мавзолея Харуния Много легенд породили и два колодца, якобы находящиеся под зданием
Нет единого мнения и относительно функционального назначения Харуяии Одни считают его мечетью, другие мавзолеем, а третьи ханакой
4Мазари Шариф (Почтенное погребение) находится в одноименном городе на севере Афганистана Город возник вокруг этого мавзолея и получил от него свое название По преданию в этом мавзолее находится могила четвертого правоверного халифа Али Существует предание о том, что омейяды хотели уничтожить могилу Али и Абумуслим по просьбе имама Мухаммад Багира приказал своим отрядам выкопать могилу и останки в сундуке тайком привезли в местность Хайран, недалеко от Балха, и похоронили Но это не соо1ветствуе1 исторической действительности, так как настоящая могила халифа Али находится в иракском городе Наджафе и является главной святыней шиитов Ю Якубов считает, чго здесь похоронен пророк Зардушт, но об этом нет достоверных сведений
Мавзолей над этой могилой был во ¡веден в XII веке Впоследствии он был разрушен монголами В XV веке этот мавзолей был восстановлен Хусейном Байкара
В этом мавзолее также погребены святой Ходжа Муин ад-Дин Чишти и его ближайшие родственники и последователи Мавзолей украшен золотом и драгоценными камнями Сооружения мавзолея окружены двойной решетчатой серебряной оградой, которая построена по распоряжению могольских правителей Индии На юге мавзолея находится погребение Биби Хафиза Джамаля - дочери Ходжа Сахиба Над могилой возведено небольшое купольное сооружение, двери которого инкрустированы серебром В западной части мавзолея находится погребение принцессы Гетиоро - старшей дочери императора Индии из династии Великих Моголов Шахджахана (1628 -1657 п )
Мавзолей Мазари Шариф имеет трое ворог В архитектурный комплекс этого мавзолея входят несколько мечетей, построенных правителями Индии Акбаром, Шахджаханом и Аьрангзебом, медресе Шах Джахана открытая галерея принцессы Джахоноро - дочери императора Шахджахана, сооружение Махфилхона (Комната собрания), построенная индийским правителем Башир ад-Давла (Дакани), водоем Виктория, построенный в честь посещения мавзолея царевной Марией В мечети Аврангзеба находятся два котла - один крупный, другой поменьше Большой котел подарил мавзолею император Индии Акбар (1556-1605), а меньший - император той же
Индии Джахангир В дни мусульмане ких праздников в них варя г рис и подают в качестве милостыни нищим В матолее имеется общественная харчевня (Лангархоил) Здесь ежедневно готовят беептатную пищу из 5 кг кукурушой муки и рашают нищим Настоятелями мавзолея Мазари Шариф из поюления в поколение являются потомки известного суфия и богослова Ходжа Ансори
Мазари Шариф является главной святыней Афганистана Ежедневно его посещают сотни паломников Здесь проводятся всенародные праздники Навруз (Нозый год иракских народов, наступающий 21-22 марта), «Святое рубище», продолжающееся 40 дней, Мавлуд (день рождения пророка Мухаммадз), обряды, связанные с священным месяцем Раджаб
Глава IV «Мазары Таджикистан,!» Среди мазаров Таджикистана, о] носящихся к тимурпдекому периоду, самыми известными и посещаемыми являются мазары Мир Сайда Али Хамадани, Ходжа Исхака, Мавлана Якуба Чархи и Муха-гмада Башсро
1 Мазар Мир Сайда Али Хамадгиш находится в городе Кулябе В мавзолее похоронено 13 человек - Мир Сайд Али Хамадани, его жена Офтоби Тобоп, его сын Сайд Мухаммад, его дочь Мохи Хуросон и другие родственники
Мавзолей Хамадани окружен деревьями и цветниками Он имеет три входных портала Основной входной портал расположен по середине Здание мавзолея несколько раз подвергалось реставрации Последний раз оно было отреставрировано в 2004-г Кирпичные купола были покрыты позолоченной металлической оболочкой Стены были покрыты специальными современными облицовочными п штамп На территории мавзолея находится краеведческий музеи
Рядом с мавзолеем с правой стороны находится крупное прямоугольное каменное надгробие Оно сделано из монолитного мрамора и покрыто арабскими надписями по торцам и верхнему бордюру Надгробие покрыто деревянным восьмигранным навесом с восемью деревянными стойками и стиит на восьмигранной каменной площадке, построенных в 1994 году Верующие поюшшются этому надгробию и думают, что оно принадлежит Мир Сайду А ли Хамадани Так»е думают Мухаммац Риез, Ехакн. Саиди и др Однако на самом деле, это надгробие никакого отношения к Мир Сайду Али Хамадани не имеет1 Как было установлено ЕА Давидович еще в 1950 гг, оно принадлежало амир Муламмаду Барласу Его отец шейх Абдулла< в
1 Шарипов А Асрори санги кабри гем>/ри аз Кулоб / Точикистон, № 6, 2003, с 106-111
903 г х / 1497 - 1498 г был назначен внуком Тимура султан Масъудом мирза правителем Хатлона Фотография этой надгробной плиты помещена на купюре таджикских денег достоинством в 10 сомони
Мавзолей Хамаданн непрерывно посещают верующие из близлежащих и отдаленных районов Кулябны не менее 5-6 раз в году посещают мавзолей Наиболее богоугодным считается посещение мазара в среду У главного входа в мавзолей с двух сторон установлены скамейки Посетители садятся на эти скамейки и мулла читает суры Корана и заупокойную молитву, после чего принимает приношения, в основном в виде денег После этого многие паломники, в основном женщины, совершают трехкратный ритуальный обход вокруг мавзолея, целуют стены и умоляют бога и духа святого об удаче и исцелении Мазар посещают все социальные слои общества В мавзолей приносят жертвенных животных - коз и баранов
Хамаданн жид в Х1Ув, был сеидом, т е потомком пророка Мухаммада и халифа Али Он был известным богословом, проповедником, основателем суфийского ордена Захабияи Кубравия Хамадани, написал 70 трактатов релш иозно-мистическо1 о, этического, философского и общественно-политического содержания Самым популярным является его трактат «Захират ул-мулук», посвященный
политике и государственному управлению
2 Мазар Ходжа Исхока находится в одноименном селении недалеко от г Куляба Площадь мавзолея ограждена металлической сеткой и покрыта зеленой травой, вокруг растут сосны и плодовые деревья К мавзолею ведет бетонная дорожка Поверхность земли вокру! мавзолея покрыта асфальтом К входу ведут четыре бетонные ступеньки В фасаде здания у входа прикреплена каменная табличка с надписью на таджикском языке кириллицей «Мавзолей известного мистика Ходжа Исхока Хатлони, XIУ-ХУ вв » Под этой надписью находится двустишие
Мы, старцы, последователи Ходжа Исхока, Того мученика и опоры мира У входа по бокам стоят два камня, до которых дотрагиваются паломники в надежде на исцеление Входная дверь изготовлена из дерева и покрыта растительным орнаментом В прихожей растлен коврик, здесь паломники снимают свою обувь и после этого заходят в погребальное помещение Здание мавзолея построено в наши дни и состоит из двух помещений - зиератхона (комната поминовений) и гур.хона (место захоронения) В турхоне находится каменное надгробие прямоугольной формы с округлым верхом покрытое бархатом и
разноцветными современными тканями с вышивками, выполненными местными мастерами В конце гурхоны находится решетчаюе окно с четырехугольными отверстиями, придающее помещению своеобразную красоту
Ходжа Исхок Хатлони быч известным суфииским богословом, учеником и преемником Хамадани Он происходил из просвещенного рода Алишахиян и был сыном Амир Оромшаха Ходжа Исхок вместе со своими единомышленниками и последователями восстали против Тимуридоп с целью создания самостоятельного теократического государства, но потерпели поражение Погибли Ходжа Исхак, его брат и много повстанцев Есть мнение, что он был ранен и попал в плен, его увезли в Балх и в месяце рамадан 827 г х (август 1424 г ) казнили Отрубленную голову его ученики тайком привезли в его родной кишлак и похоронили ым, 1де расположен его современный мавзолей
В Айнинском районе высоко в юрах около кишлака Макшевад имеется пещера под названием Ходжа Исхок с мумией человека X Камол отождествляет эту мумию с Ходжа Исхоком Хатлони Однако достаточных оснований для такого отождествления нет
3 Мазар Мухаммада Башоро находится в селении Мазари Шариф (Почтенная могила) в Пенджикеитском районе Абутахнрходжа Самарканди в своем сочинении «Самария» среди 76 мавзолеев и святых мест Самаркандской области упоминает и мавзолей Мухаммада Башоро Его сооружение относится к Х1-Х1У вв
Мухаммад Башоро родился в 782-83 г х /1380-1382 гг , а умер в 866 гх (1461-1462 гг) В Ираке он известен по прозвищу Бандор (собиратель хадисов)
Впервые мавзолей Башоро был исследован в 1947 г архитектором Б Н Засыпкиным Он отмечает наличие резьбы XII в , сходство портала с порталом южного мавзолея в Узгенде, прекрасную каллиграфию, ленты с геометрическим орнаментом и колонки, поддерживающие архивальт арки, базы колонок, в форме которых использованы базы деревянных колон
Позже этот мавзолей был исследован архитектором С Г Хмельницким Он отмечает, что мавзолей имеет квадратную форму и по планировке похож на купольную мечеть и на михраб Мекки Построен в XII в, а в начале XIV в после захоронения здесь неизвестного человека (возможно Мухаммада Башоро - М Ю), сооружение превратилось в трехчастный мавзолеи с дахмами (склепами) и погребениями В 1342-43 гг главный фасад и входной портал были украшены разноцветными изразцами Входная арка украшена изразцами, не имеющими аналогов в Средней Азии В
усыпальнице мавзолея находятся несколько могил, некоторые украшены изразцами Какая и) них принадлежит Мухаммаду Башоро точно неизвес гно
4 Мазар Мавлана Якуба Чархи находится в пригороде Душанбе, в селении Халкату Он родился в районе Чарх Газшшской области Афганистана в 862 гх / 1360-1361 гг в семье уче юго-богослова Учился в Герате и Ешпте, затем приехал в Бухару Здс:ь он ближе познакомился с учение« «Накшбандия» и стал последователем и учеником Ходжа Баха ад-Дин,) Накшбанда Затем уехал в Сабзезар и некоторое время жил там Оттуда он вернулся в Гиссар и поселился в селении Халктгу и умер здесь 2 ¿-го апреля 1477 года и был похоронен там, где сейчас находится его мавзолей
Мавлана Якуби Чархи накисал более десяти сочинений, многие из коюрых дошли до нас В его сочинении «Рисолаи мухтасар дар исботи вучуди авлиё ва му|>охибати эшон» (Краткий трактат в доказательстве бьпия святых и их созерцания) говорится, что после пророка и посланников бога предводителями народа являю гея святые Святые направляют людей на правильный путь, они являются духовными руководителями страны
Глава V Мазары Узбекистана В этой главе исследуютс; три ма юра - Гурн Мир, Бнби-Ханым и Ходжа Баха-ад-Дина Накшбанда
1 .Мавзолей Г'ури Мир (гад жикское -«могила эмира») нахол итс я в городе Самарканде В мавзолее похоронены эмир Тимур его наставник и духовный учитель Мир Сайд Баракат, его сыновья Шахрух, Мироншах, его внуки Мухаммад Султан, Улугбек и правнуьл Абцулазиз и Абдуллагиф (сыновья Улугбека) и шейх Сайд Умар
Мавюлей первоначально был медресе и ханакой внука Тимура Мухаммад Суитана Он умер в молодости от боевых ранений и по распоряжению Тимура его поноронили временно в ханаке Тогда же Тимур отдал распоряжение о во ¡ведении у южного айвана мавзо 1ея с по! ребальным склепом Церемония переноса праха Мухаммад Султана из чанаки в мавзолей задержал.« ь, так как в 1405 I умер эмирТимур
Тимур родился 25 апреля 1331 г в г Ксше (ныне Шахрисабз), а умер 17 февраля 1405 года в г Отраре во время похода в Китай Ею тело привезли в Самарканд и похоронили в мавзолее его внука Мухаммад Султана, после чего мавзолей получил название Гури Мир Мавзолей Гури Мир строился в течение ряда лет IIо распоряжению Тимура над склепом Мухаммад Султана возвели восьмиугольное сооружение с готубым куполом Улугбек достроит ею и превратил ь семенную усьпмльницу тимуридов Была обновлена деюрация стен, установлены надгробные камни, могилы были
обведены мраморной стенкой В 1422 году к усыпальнице было пристроено большое помещение с несколькими куполами Мавзолей состоит из трех частей - купольного помещения, поминальной комнаты и усыпальницы (склепа) Высота от могилы Тимура до верха купогса составляет 36 м В декоре мавзолея применены лучшие достижения мусульманской архитектуры - позолота, инкрустация, и:.ра:цы В последние годы правления Улугбека были капитально перестроены южный и западный входные портаты В мавзолее Г)'ри Мир было 28 келий и 14 ханака Во время вторжения русских в 1870 г все они были разрушены Сохрашлись лини, основания этих сооружений В мавзолее недалеко от громадною купола имеется минарет Он покрыт изразцами бирюзового цвета с кругог.ой куфической надписью Мавзолей построил архитектор Мухаммад б Махмуд Исфахани в 1403 г, его имя и дата написаны над входным портачом В 1970 г в связи с юбилеем 2500-летия горопа Самарканда внутренняя часть купола была отремонтирована и позолочена
В центре мавзолея имеются мраморные надгробные камни с надписями Надгробный камень Тимура сделан из яшмы темно-зелекого цвета В западной галерее имеется лестница, веаушая в склеп В склепе над могилами, как и в верхнем помещении усыпальницы, находятся мраморные надгробия В 1')41 г по распоряжению властей группа археологов вскрыли могилу эмира Тимура Тело Тимура находилось в деревянном гробе и было завернуто в золотошвейную матер!®)1 Руки были сложены на груци друг на друге, лицо было обращено в сторону Мекки
Тимур с почтением относился к шейхам, разного рода аскетам и богословам Об лом свидетельствует ; о что прах и звео ног о шейха Мир Сайда Бараката привезли из Андхоя и похоронили в мавзолее, а Тимура похоронили у его ног
2 Мазар Биби-Ханым В городе Самарканде к югу от базара Сияб находятся мечеть и мавзолей жены эмира Тимура Биби Ханым (738-808 ггх / 1337-1406 гг) Между ними преходит улица Шведский ученый Генри Мозер, побивавший в Самарканде в 1883 г , о мавзолее Биби Ханым писал «Это сооружение развешивается, его стены в трещинах и вскоре от него ничего не останется Прошлой зимой упал один из крупнейших его куполов» 2 Двор мавзолея
1 Грэб эмира Тимура зыставлен на обозрение в Музее истории, куль'-уры и искусства Узбекистана в г Самарканде
2 Мозер Генри Сафарномаи Туркисгон ва Эрон (Путешествие по Туркестану и Ирану) -Тегеран, 1356 / 1977, с 66
покрыт каменными плитами с простыми узорами Мавзолей является двухэтажным и находится в конце двора Его фасад облицован кирпичами треугольной формы Над фасадом высится огромный минарет голубого цвета возведенный иранскими и самаркандскими мастерами Поднимаясь по ступенькам через небольшие входные ворота можно попасть внутрь мавзолея
Усыпальница находится в подвале, куда можно спуститься по кирпичным ступенькам Узкий коридор ведет к входному помещению, расположенному слева, и двум погребальным камерам В средней камере находится могила Биби Ханым, с двух сторон от нее находятся могилы двух ее служанок Надгробие Биби Ханым покрыто белой материей Напротив могилы устроено специальное сидение для совершения поминальной мотитвы В камере, расположенной с правой стороны, похоронены еще две служанки Биби Ханым Могила Биби-Ханым была вскрыта в 1941 году, останки мумифицировали и увезли в Ташкент В 1960 г останки вернули в Самарканд и обратно положили в ее могилу
Мавзолей Биби-Ханым является не только местом поклонения верующих, но и туристическим объектом Вход в мавзолей платный Экскурсоводы дают посетителям необходимые сведения о мавзолее
3 Мазар Ходжа Баха-ад-Дина Накшбанда находится в его родном бухарском селении Касри Орифон После его смерти в 1389 I над его могилой был возведен мавзолей В 1544 г шейбанидский правитель Абд ал-Азиз-хан построил в мавзолее Ходжа Баха ад-Дина усыпальницу и ханака Мать Абд ал-Азиза построила здесь мечеть с двумя айванами В 1702 г к мавзолею пристроили минарет В XIX веке машьпский правитель Насрулла построил на терриюрии мавзолея еще одну мечеть Здесь же имеется бассейн и родник священной воды
Комплекс мавзолея Ходжа Баха ад-Дина занимает площадь около 30 гектаров Он имеет трое ворот, одно из которых ведет прямо к могиле шейха Вторые ворота ведут во двор с глинобитной стеной и деревьями, где находится могила его матери Двор и усыпальница были недавно реставрированы и благоустроены Дорог и, ведущие к усыпальнице, покрыты камнем и доходят до передних ворот Прежде чем дойти до могилы шейха паломники садятся на скамейках у края двора и читают заупокойные молитвы Перед мавзолеем находится мечеть Потолок мечети украшен резным деревом и цветной росписью За мечетью находится могила матери шейха Баха-ад-Дина
Главные ворота мавзолея отреставрированы, подкреплены и окружены новыми строениями Над воротами написан стих Корана «Ало бизикр Аллаха татмаин ал - кулуб» (Повторение имени Аллаха
>спокаиваст сердца) На воротах находится табличка с надписью, посвященной открытию этого памятника в 2003 i после реставрации и ремонта президентом Узбекистана И Каримовым На площадке и дворе установлены таблички с упоминанием правил и порядка посещения мавзолея Первым действием является совершение двукратного намаза в мечети Кирпичные стены утиц указывают паломникам доро]у в сторону мавзолея Вход в мавзолей перекрыт деревянной переюродкой и железными ст>пеньками Паломники останавливаются у перегородки, читают молитвы и просят милости После этого через подсобные ворота паломники входят во двор, где находится могила Баха-ад-Дина В начале двора находится помещение для ритуального омовения (тахоратхона) Впереди находится пруд, в котором плавают утки У края пруда находятся два старых дерева, одно из которых высохло и валяется на земле К этому высохшему дереву привязывают лоскуты после загадывания желания и кладут приношения, в основном деньги Мавзолей шейха Баха ад-Дина имеет две входные двери Около одной двери сидит настоятель мавзолея и читает молитвы за упокой души умерших, и, в первую очередь, души шейха и просить Аллаха и душу шейха выполнить желания паломников Вокруг двора расположены айваны с резными деревянными ьолоннами Потолки айванов украшены резным деревом и цветной росписью Могила Баха ад-Дина находится в северной части двора под открытым небом Она имеет квадратную форму и построена из мрамора У изголовья могилы шейха находится надгробный камень, на котором обозначены дата его рождения и смерти (718 - 791 гг х) Рядом установлен деревянный шест длиной примерно в два метра, на вершине коюрого находшся металлическая пятерня Такие пятерни часто можно встретить над могилами как в Иране, так и в Средней Азии Чуть ниже пятерни к шесту привязаны черный флаг и пучок волос от гривны коня шейха
В центре двора мавзолея растет старый тутовник, около которого установлен круглый тапчан, куда садятся паломники и читают заупокойные молитвы В другой части двора находится небольшой продолговатый бассейн, заполненный водой На краю бассейна находится небольшое помещение под названием «шарбати Кавсар» (Кавсар - название священного источника в Мекке) Сейчас в резервуаре «шарбати Кавсар» нет воды и там складывают пожертвования Рядом с мавзолеем находятся медресе и Музей истории накшбандия Мазар Баха-ад-Дина пользуется большой славой среди мусульман Средней Азии и за его пределами Его ежедневно посещают местные и приезжие паломники Трехкратное посещение
его могилы приравнивается к совершению хаджа
7. Пирузии инкилоби исломи ва накши аквом ва мазохиб дар в Мекку Вамбери, посетивший Бухару более 100 лет тому назад, писал, что жители города счигати своим долгом не менее один раз в неделю посетить могилу шейха Ьаха-ад-Дина
Ходжа Баха-ад-Дин был основателем и руководи! слем суфийского братства накшбандия Слово «накшбанд» происходя- из таджикского языка и имеет два значения 1) наносить узоры, орнамент, 2) запечататься По мнению ИП Петрушевского, он был художником, гравировщиком по металлу Это ремесло он унаследовал от отца Учение «Накшбандия» призывало, чтобы суфии жили за счет своего труда Баха-ад-Дин жил скромно и считал, что суфий не должен иметь слуг или рабов В большинстве источников его родословную через 13 поколений возводят к имаму Джафару Содику, а через 18 поколений - 1С проротсу Мухаммеду
Ходжа Баха-ад-Дин наган, ал несколько сочинений, в том числе «Хайятнома», «Аврод», «Джалоили ошкор» В них изложены основные принципы учения Накшбандия соблюдение шариата (законы и предписания ислама), следование тарикату (путь-метод мистического познания Истины, тс бога), постижение хакиката (постижение Истины, т.е. бога)
4 Мазар Ходжа Ахрара Вали находится в селении Камонгарон, пригороде Самарканда Он расположен на широкой площадке к югу от медресе Надира Диван-беги В большом дворе мавзолея находится хауз (бассейн), святую воду и глину которого используют паломники Рядом с хаузом стоит минарет, во дворе растут несколько крупных чинар (платан) Слева ог мавзолея находится общее кладбище, а справа мечеть Имамом мечети является мулла Бахадур По пятницам мечеть очень многолюдна Верхние части внешних стен мечети позолочены и расписаны кораническими сурами и таджикскими (персидскими) елками
В конце двора под открытым небом находятся четыре усыпальницы с могилами Во второй усыпальнице находится могила Ходжа Ахрара Вали и 12 его ближайших сподвижников Могила Ходжа Ахрара находится впереди и его надгробный камень находится на 2м выше надгробных камней остальных мэгил На камне с внешней стороны вырезано имя Ходжа Ахрара, а с внутренней стороны -первая часть формулы мусульманской религии «Нет бога кроме Аллаха» и аяти (стих) из Корана Надгробные камни находятся на каменной площадке высотой в 1,5 м, чго редко встречается в мавзолеях Мавзолей Ходжа Ахрара отреставрирован самаркандскими
архит екторами под руководством Абдулгафара Хаккала Изразцы для реставрации мавзолея изготовлены на самаркандском заводе
Ходжа Ахрари Вали родился в 806 гх (1404 г) в селении Багистан Ташкентского района Он приехал в Самарканд и благодаря старанию и усердию добился большого авторитета и богатства Около 40 лет он был шейхом и руководителем суфийского братства «накшбандия» и играл большую роль в религиозной, политической и экономической жизни Средней Азии У него было много последователей, он написал ряд сочинений и умер в 895 1 х (1490 г) в возрасте 86 лет Его могила стала мазаром и местом поклонения верующих
Глава VI. 1. Религиозная политика Тимуридов. Эмир Тимур благосклонно относился к шейхам и известным аскетам Ибн Хал дун дает высокую оценку проницательности Тимура и отмечает его склонность к беседам по различным научным и религиозным вопросам 1 В В Бартольд отмечает, что Тимур бил сильно привязан к монгольским языческим верованиям Его сподвижники похоронили его по монгольскому обычаю, завернув вместо саванн в парчу
По сообщению ибн Арабикка, «на могилу Тимура были положены его одежда, по стенам были развешаны его оружия и утварь - все это было украшено драгоценными камнями и позолотой. Пол был покрыт шелковыми и бархатными коврами Тело покойника было полокено в стальной гроб, изготовленный мастером из Шираза» 2
В настоящее время мавзолей Гури Мир считается священным местом, куда ежедневно приходят на поклонение сотни людей Совеэшая заупокойную молитву, посетители прося г у мазара милости и исполнения своих сокровенных желаний
2. Архитектура мавзолеев эпохи Тимуридов. При Тимуре в столице государства г Самарканде был создан ряд великолепных архитектурных памятников, ставших эталоном для всей империи Архитектура эпохи тимуридов, с одной стороны, была логическим продолжением архитектуры предшесгвующих столетии:, а с другой стороны - обладала новыми, ранее неизвестными чертами и элементами В тимуридском периоде были созданы трактаты для зодчих, содержавшие сведения и рекомендации по различным
1 Гаърихи Эрон дар давраи Темуриен (История Ирана эпохи тимуридов ) - Издание Кембриджского Университета - Тегеран, 13'?8г х (2000) -С 90
2 См Бартольд В В О погребении Тимура (анг перев ) - С 381, он же Собр соч , т II, ч 2 - М , 1964 - С 4;.
архитектурным приемам В особый раздет выделялись способы построения арочно-сводчатых кривых, архитектурных орнаментов 1
В монументальной архитектуре получили дальнейшее развитие купольные конструкции, которые по способу перехода от квадратного основания к окружности разделялись на два основных типа пандус - консольная конструкция с равномерной передачей нагрузки на стены, тромпраспорная конструкция, нагрузка в которой с помощью перекинутых со стены на стену арок передается на восемь точек квадратного основания (четверика)
Принципиально новыми для архитектуры тимуридов (ХУ-ХУ1 вв) являлись применение щитовидных парусов, конструктивные особенности которых основывались на применении перекрещивающихся арок, сводчатых Зодчий Кавам ад-Дин Ширази одним из первых применил новый конструктивный прием при оперении купольных перекрытий на квадратное основание2
3 «Роль вакфа в содержании и благоустройстве мазаров» Основным источником доходов мазаров в средневековом периоде, в том числе при Тимуридах, были вакфы Так называли земельную и другую недвижимую собственность, которую богатые люди дарили религиозным учреждениям - мазарам, мечетям ханака, медресе Главной особенностью вакфного имущества было то, что они не подлежали отчуждению, в том числе купле и продаже Условия распределения доходов от вакфных земель указывались в дарительных грамотах - вакфнома Доходы от вакфа шли на содержание религиозного учреждения, преподавателей (мударрисов), обслуживающего персонала и настоятеля
Ислам призывал боыгых оказывать помощь бедным и нетрудоспособным людям и осуждал накопления богатства В Коране в ояте 267 суры Баккара (Корова) говорится о богоугодности пожертвований в пользу бедных
Известный таджикский богослов, собиратель хадисов Сахехи Бухори писал «Великодушный пророк, который учил народ законам ислама, первым показал пример милостыни» После утверждения ислама пророк сделал вакфом участок земли, доходы от которого предназначались путникам Известно, что сади Сахбо и Марджон в
1 Карцев В Н Зодчество Афганистана - М , 1986 - С 117
2Карцев В Н Зодчество Афганистана -М ,1986 -С 173-174,Пугаченкова ГА, Самарканд ¡966 - С 21-84, Бородина И Ф Архитектура Средней Азии - Всеобщая история архитектуры - Т 8 -М , 1969 -С 28-281
городе Медине являются вакфачи имама Хусейна и Зайн ал-Абидина
Существовало несколько видов вакфа ] Вакфи холис (чистый вакф), 2 Вакфи дахяк (Вакф в одну десятую часть), 3 Вакфи авлоди (наследственный вакф), 4 Вакфи Куръон (вакф Корана), 5 Вакфи\ максура (частичный вакф) 1 В основе классификации лежит порядок распределения доходов от вакфа, его правовое положение Имуществом этих вакфов распоряжались учредители, и это право передавалось по наследству Доходы использовались для содержания мечетей, мазаров, ханака, корихона (комната для чтецов Корана), тахоратхона (комната для ритуального омовения) и других религиозных объектов Вакф маскура учреждался для чилахона -специального помещения рядом с мазаром, где на 40 дней уединялись верующие
Вакфы шрали большую роль в создании и содержании общественных и благотворительных учреждений, оказания материальной помощи неимущим группам населения, строительства мостов, дорог, больниц, бань, медресе и мазаров
Основные положения диссертации изложены в следующих работах
1 Зиералгоххо ва чойгохи онхо дар зиндагии мардуми голиш (Святые места и их роль в жизни талышов) Тадкикоти толиш, № 14,15 -Тегеран-! олыш, 2005, с 88 - 97
2 Авомили пайдоиши чаконхои мукаддас дар Эрон (История возникновения святых мест в Иране) // Фарханг, № 1, 2006, с 20-23
3 Обряды и обычаи, связанные с посещением мазаров Хорасана и Мавераннахра //«Извести» АН Республики Таджикистан Отделение общественных наук, № 4, 2007, с 14-22
4 Коркарди мазарат ва зиератгоххо (Исследование мазаров и святых мест) // «Исследовательский еженедельник Геланской провинции» Рашт, № 1, 1386/2008, с 44
5 Коркарди мазарат ва зиератгоххо (Исследование мазаров и святых мест) // В сборнике «Хачандешаи зиерат» (О паломничестве) Кум, 1387/2008, с 957-972
6 Марасим ва манасек дар мазарати Хуросон ва Мовароуннахр (Обычаи и обряды, связанные с мазарами Хорасана и Мавераннахра) // В сборнике «Хачандешаи зиерат» (О паломничестве) Кум, 1387/2008, с 1123-1144
' Камол X Мазары Северного Таджикистана - Душанбе. 2004 - С 177-184
7 Пирузии ин кил оби исломи ванакши аквом ва мазохиб Д£1р вахдати милли (Победа исламской революции и роль разных наровдв и ретигий в национальном единстве) //Хулосаи маколоти Дуюмин семинори Таьомули аквом, аден ва мазохиб дар матбуот (Тезисы Второго семинара «Освещение народных и религиозных обычаев и обрядов в печати») Урумия, 1387, с 14
8. Из истории возникновения и развития мавзолеев в Иране и Средней Азии //«Вестник Таджикского Национального Университета», серия гуманитарных наук, № 6(54), 2009, с 54-59 (в печати)
Разрешено к печати 25.11.09 Сдано в печать 26.11.09 Бумага офсетная:. Формат 60x84 1/16. Печать, офсетная. Заказ № 108.Тираи: - 100 экз. Отпечатано в типографии! «Дониш1>, ул. Айнп, 121, корп. 2