автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию (XVI в.)

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Камолов, Хамзахон Шарифович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию (XVI в.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Камолов, Хамзахон Шарифович

Введение.

Глава I. Политическое положение Центральной Азии на рубеже XV-XVI вв.

§ 1.Мавераннахр, Иран, Хорасан и Дашт-и Кипчак накануне XVI века.

§ 2. Шейбани-хан. Борьба за власть в Дашт-и Кипчаке.

§3.Основные причины похода Мухаммада Шейбани-хана на Мавераннахр.

Глава II. Завоевание Шейбани-ханом Мавераннахра и Хорасана.

Образование Шейбанидского государства.

§ 1. Завоевание Самарканда.

§ 2. Поход Шейбани-хана на Хорасан и завоевание Герата.

§ 3. Последний поход Шейбани-хана в Дашт-и Кипчак.

§ 4. Политическо-административная структура государства Шейбанидов.

Глава III. Военное противостояние Шейбанидов и Сефевидов.

§ 1. Поход Исмаила Сефеви на Хорасан и гибель Шейбани-хана.

§ 2. Союз Бабура с шахом Исмаилом Сефеви в войне против Шейбанидов за овладение Мавераннахром.

§ 3. Военные действия Шейбанидов против Сефевидов за Хорасан на протяжении XVI в.

Глава IV. Борьба между тюрко-монгольскими ханами за власть в Мавераннахре и Хорасане.

§ 1. Усиление междоусобной борьбы.

§ 2. Попытка создания единого государства Абдулла-ханом во второй половине XVI в.

§ 3. Ассимиляция коренного населения и попытка вытеснения таджикскоперсидского языка.

Глава V. Социально-экономическое положение Мавераннахра.

§ 1. Экономическое положение.

§ 2. Категории землевладения. Земельная рента.

§ 3. Налоги и повинности.

§ 4. Ремесло и внутренняя торговля.

§ 5. Внешняя торговля и дипломатические сношения.

Глава VI. Материальная и духовная культура Мавераннахра в XVI в.

§ 1. Состояние культуры.

§ 2. Архитектура.

§ 3. Литература.

§ 4. Наука и образование.

§ 5. Изобразительное искусство (миниатюра).

§ 6. Музыка.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Камолов, Хамзахон Шарифович

Актуальность темы исследования. Одной из приоритетных задач отечественной исторической науки на современном этапе является фундаментальное исследование истории возникновения государств на территории Средней Азии в период позднего средневековья, что, несомненно, способствует решению множества проблем, касающихся истории народов, проживающих ныне на этой территории. Сегодня, как никогда раньше, необходимо глубокое, разностороннее, свободное от спекулятивных, абстрактных и упрощенных подходов изучение истории, так как история и современность, прошлое и настоящее неразрывны, ибо они составляют связующую нить, на которую, словно жемчужины, нанизаны события минувших столетий. Обращаясь к практическому изучению и переосмыслению богатейшего исторического прошлого, мы как бы черпаем все новые и новые духовные силы в интересах подлинного социального прогресса и формирования общества, с уважением относящегося к своему прошлому, трезво оценивающего свое историческое наследие и извлекающего из него уроки и положительный опыт.

Каждая эпоха оставляет памятники материальной, научной и художественной культуры в виде руин былых городов и произведений науки и искусства. На территории Средней Азии ныне сохранились более тысячи памятников археологии и архитектуры, в фондах научных центров и музеях государств, располагающихся сейчас на этой территории, хранится большое количество рукописей и предметов, свидетельствующих о самобытной и многовековой истории таджикского народа. Изложение истории и культуры таджикского народа в XVI в. в настоящей диссертационной работе ведется на основе этих памятников истории и духовной культуры.

За более чем столетний период историческая наука достигла значительных успехов в изучении истории возникновения государств в эпоху средневековья, особенно в Мавераннахре в XVI веке, однако существует еще немало неизученных или слабоизученных проблем истории этого периода.

Разумеется, некоторые исследования, посвященные этому периоду сейчас требуют внесения дополнений и уточнений, а отдельные положения в 4 исследованиях по истории Шейбанидов остаются спорными. Назрела необходимость в систематическом и полном изложении истории Мавераннахра в этот период. Но для этого далеко еще не все сделано. Предстоит осуществить немало исследований по политической, социально-экономической и культурной истории Мавераннахра XVI века, где еще много неясного. Этот период обилен источниками и материалами, но недостаточно изучен.

В действительности, XVI век - чрезвычайно сложный этап в истории таджикского народа. В начале XVI столетия некогда единый в историческом и культурном аспекте регион - Мавераннахр, Иран, Хорасан - под натиском Шейбанидов в Мавераннахре и Сефевидов в Иране и Хорасане был расколот на две части. Именно на этот период приходится подчас конфронтационное сосуществование двух частей этого некогда единого региона, а за этим последовало духовное и интеллектуальное обособление этих частей.

Изучение данного процесса особенно актуально в наше время, когда, освободившись от жестких идеологических рамок, утвердившихся в прошлом столетии концепций, все больше ощущается необходимость осмысления исторических событий на основе принципов подлинного историзма.

Актуальность темы обусловлена и тем, что в последние годы коренным образом изменилось отношение к прошлому, к национальной истории, исконно духовным ценностям и традициям. Началось более углубленное, объективное, основанное на первоисточниках, изучение истории таджикского народа.

Кроме того, актуальность избранной темы заключается в необходимости освещения и непредвзятом научном анализе прошлых исторических событий, чтобы реально осмыслить процессы, происходящие ныне на территории Средней Азии.

Степень изученности проблемы. Заслуга историков и востоковедов прошлого века в изучении политической, социальной и культурной жизни

Мавераннахра XVI века бесспорно велика. В прошлом столетии углубилось и расширилось изучение исторических источников XVI века, что способствовало, в частности, выведению объективной оценки последствий 5 страшного нашествия Шейбанидов на Мавераннахр и Хорасан, точному описанию отдельных этапов и итогов правления Шейбанидов.

Накопился богатый фактический материал в виде переводов нарративных источников, публикаций актовых документов и отдельных исследований, что имеет огромное значение для углубленного исследования ряда вопросов политической, социально-экономической и культурной истории Мавераннахра изучаемого периода.

Из ориенталистов прошлого столетия особо стоит отметить заслуги В.В.Бартольда, ценные исследования которого посвящены политической и социально-экономической истории средневекового Мавераннахра. В них было использовано огромное количество первоисточников на персидском, арабском и тюркском языках.1 Ценный библиографический материал по истории Средней Азии ХУ1-Х1Х вв. содержит монография В.В.Бартольда «Истории изучения Востока в Европе и России». К числу других важных трудов В.В.Бартольда относится его исследование по культурной истории Средней Азии.2

Значимость для исторической науки исследований выдающего ученого А.Ю.Якубовского общеизвестна. Для нашей работы непосредственное значение имеют такие его труды, как «К вопросу об этногенезе узбекского народа» и «Золотая Орда и ее падение».3

Ряд интересных работ, основанных большей частью на актовых и других официальных документах по истории Средней Азии ХУ1-первой половины XIX века, опубликованных В.В.Вяткиным, сохраняют свое значение до настоящего времени.4

1 .Бартольд В.В Абулхайр. Соч. -Т.II, ч.2. -С.490. Он же: Отчет о командировке в Туркестан. ЗВОРАО, XV, 1904, стр. 232-260// Соч. -Т. VIII. М., 1973; Он же: Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в. // Соч. -Т. II, ч. 2. -М., 1964; Он же: Мир-Али-Шир и политическая жизнь,-Мир-Али-Шир. -JL, 1928; Он же: История турецко-монгольских народов // Соч. -Т.5. -М., 1968. -С. 195-232.

2 Бартольд В.В. Истории культурной жизни Туркестана.-JI., 1927.

3 Якубовский А.Ю. К вопросу об этногенезе узбекского народа. -Ташкент, 1941; Греков Б.Д. и Якубовский А.Ю. Золотая Орда и ее падение. -М., JI., 1950.

4 Вяткин B.JI. Шейхи Джуйбари, Сборник «Икд ал-джуман» В.В.Бартольду. -Ташкент, 1927, с, 11,15. 6

На изучение средневековой истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана направлялись, главным образом и научные интересы известных русских историков П.П.Иванова5 и И.П.Петрушевского6.

Особое место в литературе исследуемого нами периода занимают труды А.А.Семёнова, который более чем 50 лет занимался исследованием истории и культурной жизни народов Средней Азии.7 Им были переведены на русский язык с обширными комментариями многочисленные источники по истории Средней Азии.8

Неоценимое значение для изучения истории рассматриваемого периода имеют труды видного таджикского ученого Б.Г.Гафурова, составленные на обширном материале первоисточников и внесшие много нового в историографию таджикского народа.9

Для освещения политического и социально-экономического положения Мавераннахра в XVI в. важное значение имеют статьи и труды АДулошникова,10 Е.А.Давидовича,11 А.М.Беленицкого,12 Н.Махмудова,13 А.Мухтарова14, Б.Ахмедова,15 Х.Назарова,16 Р.Н.Набиева,17

5 Иванов П.П. Хозяйство джуйбарских шейхов. К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI - XVII вв.-М.,-Л, 1954; Он же: Очерки по истории Средней Азии.-М., 1958.

6 Петрушевский И.П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XIV начале XIX вв.-Л, 1949; Он же: Земледелие и аграрные отношения в Иране XIII-XIV вв.-M.-JL, 1960.

7 Семенёв A.A. Шейбанихан и завоевание им империи Темуридов //Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. ТАН Тадж ССР, XII, вып. I,- Сталинабад, 1954; Он же: К вопросу о происхождении и составе узбеков Шейбани-хана //ТАН Тадж ССР, XII, Сталинабад, 1954; Он же: Первые Шейбаниды и борьба за Мавераннахр //Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. Вып.1. -Сталинабад, 1954; Он же: О среднеазиатской бумаге. // ИАН Тадж. ССР. -№1 (32), 1963.

8 Семёнов A.A. Среднеазиатский трактат по музыке Дарвеша Али (XVII века).-Ташкент, 1946; Он же; Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре. СВ. .V.-M.-JL, 1948; Он же: Мухаммад Юсуф Мунши. Муким-ханская история.-Ташкент, 1956.

9 Гафуров Б.Г. История таджикского народа, изд. 2. -М., 1952. Он же: История таджикского народа в кратком изложении. -М.: Госполитиздат, 1955; Он же: Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. -Душанбе: Ирфон, 1989.

10 Чулошников А. Торговля Московского государства в Средней Азии в XVI - XVII вв.,/ТИАИ и ИВ АН СССР», вып. 3, 1932.

11 Давидович Е.А. Денежная реформа Шейбани-хана./Материалы по истории таджиков и узбеков Средней Азии. ТАН Тадж. ССР. -Т. XII, вып. I, Сталинабад, 1954; Она же: Корпус золотых и серебряных монет Шейбанидов XVI век.-М., 1992.

12.Беленицкий A.M. О появлении и распространении огнестрельного оружия в Средней Азии и Иране в XIV- XVI веках// Изв. Тадж. Фан СССР. -№15, 1949.

13 Махмудов Н. Земледелие и аграрные отношения в Средней Азии в XIV-XV вв. -Душанбе, 1966.

14 Мухтаров А. (соавт. Давидович) Страницы истории Гиссара,- Душанбе 1969; Он же Хисар. Исторический очерк.-Душанбе, 1995; Он же: История Ура-тюбе.-Душанбе, 1999. 7

М.А.Абдураимова,18 Р.Г.Мукминовой,19 Ю.Якубова20, Х.Пирумшоева,21 Д.Довуди22, Г.Гоибова23 и др.

Ценными в этом плане являются работы иранских и афганистанских историков. К числу серьезных исследований, вышедших в разные периоды в Иране следует отнести труды А.Зарринкуба, А.Ризаи, М. Губара, Б.Паризи, Т.Ахмади, З.Сабитиён, Н.Фалсафи, А.Гаффарифарда и др.24

Большой вклад в изучение истории культуры этого периода внесли А.Н.Болдырев25, Е.Э.Бертельс26, И.С.Брагинский27, А.Мирзоев28, Г.А.Пугаченкова29, В. Л. Воронина30, М.Ашрафи31, Л.Додхудоева32, У.Каримов33, Раджабов А.34 Р.Мукимов35 и др.

15 Ахмедов Б.А. Государство кочевых узбеков. М.: Наука, 1965; Он же История Балха. (XVI -первая половина XVIII в.). -Ташкент, 1982.

16 Назаров X. Макоми точикон дар тарихи Афгонистан. -Душанбе, 1999; Он же: К истории происхождения и расселения племен и народов Центральной Азии. -Душанбе, 2004.

17 Набиев Р.Н. Новые документальные материалы к изучению феодального института «суюргал» в Фергане XVI-XVII вв./ ИАН УзССР, серия общественных наук. -№3. -1959.

18 Абдураимов М.А. Очерки аграрных отношений в Бухарском ханстве в XVI - первой половине XIX века. -Ташкент, 1966.

19 Мукминова Р.Г. Некоторые данные о вакфной грамоте в пользу двух медресе Мухаммед Шейбанихана //HAH УзССР, сер. общств. Наук. -№3. -1957; Она же: К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в. по материалам «Вакф-наме».-Ташкент, 1966; Она же: Социальная дифференциация населения городов Узбекистана конец XV - XVI в. -Ташкент, 1985.

20 Якубов Ю., Довуди Д., Филимонова Т. История Куляба с древнейших времен до наших дней. -Душанбе, 2006.

21 Пирумшоев X. Российско-Среднеазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии.-Душанбе, 2005.

22 Довуди Д. Денежное обращение древнего и средневекового Хатлона.-Душанбе, 2006; Он же: Из истории Шайбанидов. -Душанбе 2006.

23 Гоибов Г. Тарихи Хатлон аз огоз то имруз.-Душанбе, 2006.

24 Зарринкуб А. Рузгорон. -Тегеран 1383, с.685-727; Ризаи А. Таърихи даххазорсолаи Эрон. -Тегеран, 1368, с.307-357; Губар М. Афгонистон дар масири та'рих. -Тегеран, 1366, с.281-302; Ахмади Т. Эрон дар замони Сафавия. -Тегеран, 1364; Собитиён 3. Аснод ва номахои таърихи ва иджтимои дар давраи Сафавия. -Тегеран, 1341;Фалсафи Н. Зиндагии шах Аббаси 1. -Тегеран, 1353; Гаффарифард А. Равабити Сафавия ва узбакон. -Тегеран, 1376.

25 Болдырев А.Н. Зайн ад-Дин Васифи.-Сталинабад, 1957.

26 Бертельс Е.Э. -Навои. Опыт творческой биографии. -M.-JL, 1948.

27 Брагинский И.,Комиссаров Д. Персидская литература. -М.: Наука, 1963.

28 Мирзоев A.M. Камал-ад-дин Бинаи.-Москва: Наука, 1976.

29 Пугаченкова Г.А. Миниатюры «Фатх-намэ //Труды САГУ, вып. 11, 1950.

30 Воронина B.JL Народная архитектура Северного Таджикистана.- Москва, 1959.

31 Ашрафи М. Отражение природы в искусстве миниатюры // Отражение природы в искусстве Востока.-Душанбе,2005.

32 Додхудоева JI. Борбад и изобразительные традиции средневековья (по материалам рукописных книг XIV-XVIII вв.// Очерки Истории и теории культуры таджикского народа.-Душанбе, 2006.

33Каримов У. Литературно-исторические источники и основные тенденции таджикской литературы XVI в. -Душанбе, 2000.

34 Раджабов А. Музыка таджиков и ее исторические традиции в XVI - ХУПвв.-Душанбе, 2007.

35 Мукимов P.C. Архитектурно-художественное наследие Центральной Азии.-Душанбе, 2006. 8

Во второй половине прошлого столетия вышли в свет и сводные труды, посвященные истории народов Средней Азии исследуемого нами периода.36 Во всех этих трудах с большими или меньшими подробностями рассматриваются отдельные аспекты истории завоевания Шейбанидами Средней Азии в XVI в.

Здесь нет необходимости перечислять все публикации, освещающие интересующие нас проблемы, ибо они приведены в библиографической части диссертации. Мы ограничились только наиболее значимыми из них, имеющими непосредственное отношение к исследуемой теме и способствовавшими её более полному раскрытию.

Анализ существующей литературы достаточно ясно показывает, что проблема завоевания Мавераннахра кочевыми племенами Дашт-и Кипчака не раз затрагивалась в отдельных исследованиях историков, археологов, архитекторов, этнографов и антропологов, однако комплексное изучение её не проводилось. Это связано, может быть, с тем, что ученые не ставили перед собой такой задачи. По всей вероятности, из-за отсутствия или недоступности в то время ряда первоисточников, тогда еще не обнаруженных или неизданных, или же по неким другим неизвестным причинам, отдельные авторы использовали для своих работ лишь часть материалов, касающихся непосредственно данной проблемы.

Проблема экспансии кочевниками Дашт-и Кипчака Средней Азии довольна сложна и многогранна. Поэтому если в работах вышеупомянутых ученых и рассматривались её отдельные грани, то все равно они не могли дать полномасштабной картины этой экспансии, ибо это не входило в их задачу. К тому же солидная часть письменных первоисточников была открыта и опубликована только в последние годы и впервые использована и введена в научный оборот в нашей диссертации.

Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное изучение и обобщение политической,

36 История таджикского народа. -Т. И, книга первая. -М., 1964; История Узбекской ССР. -Т. I. -Ташкент, 1964. социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI веке, на основании широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот. Все эти источники в совокупности позволяют составить целостное представление об истории вторжения кочевников Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию, о социально-политической и экономической ситуации накануне и после этого вторжения, о негативных последствиях этого вторжения для таджикского народа, издревле составлявшего коренное и основное население этого обширного региона.

Для достижения основной цели диссертации необходимо была поставить и решить следующие задачи:

- выявить в первоисточниках наиболее полные сведения о политической ситуации в Мавераннахре, Иране, Хорасане и Дашт-и Кипчаке исследуемого периода и на их основе проанализировать исторические события, происходившие в этих регионах на пороге XVI века;

- определить основные причины похода и завоевания Шейбанидами Мавераннахра и Хорасана;

- подвергнуть критическому анализу сведения разнообразных исторических, географических и литературных источников о причинах противостояния Шейбанидов и Сефевидов на протяжении XVI века, с целью составления наиболее достоверной картины политических взаимоотношений между Шейбанидами и Сефевидами;

- тщательно и всесторонне исследовать течение событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Мавераннахра и дальнейшему ослаблению и падению Шейбанидского государства;

- на основании новых исторических материалов осветить социально-экономическую жизнь в Мавераннахре исследуемого периода и выявить причины ее упадка, обусловленного внутренними и внешними факторами;

- на основе данных письменных источников, литературных произведений и научных трактатов показать состояние культурной и духовной жизни Мавераннахра в изучаемый период;

- восполнить новыми историческими данными, выявленными в процессе исследования и неиспользованными в научных изысканиях предыдущих

10 исследователей, пробелы в истории вторжения и завоевания ордами кочевников Дашт-и Кипчака Средней Азии;

- на конкретных исторических примерах, почерпнутых из первоисточников и критически рассмотренных, показать мрачные последствия этого завоевания для Средней Азии в изучаемый период;

- отразить влияние нашествия кочевников Дашт-и Кипчака на судьбу таджикского народа и показать его борьбу против иноземных завоевателей.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке осуществлено самостоятельное и комплексное исследование истории Мавераннахра в XVI веке и его взаимоотношений с Хорасаном, Ираном и Дашт-и Кипчаком. На основе широкого использования и сопоставления вновь открытых материалов в диссертации впервые предпринята попытка системного анализа политической истории, социально-экономической и культурной жизни данного региона. События пятисотлетней давности, происходившие здесь, нередко вызывали весьма противоречивые толкования среди различных поколений историков.

Исследование показывает, что политическая и экономическая раздробленность, стремление к сепаратизму отдельных владений, входивших в состав государства Тимуридов в конце XV века, ослабили это государство и подготовили почву для подчинения Мавераннахра кочевникам Дашт-и Кипчака в начале XVI в.

Согласно сведениям средневековых источников, а также выводам современных ученых, целью массовых вторжений кочевых узбеков Дашт-и Кипчака в начале XVI в. в Мавераннахр и Хорасан являлось ограбление оседлых соседей ради приобретения богатства, новых земель и сбыта продукции своего кочевого хозяйства. Кроме того, в этом отражалось и стремление кочевников, как господствующего тогда класса и скотоводческого населения, перейти к оседлости в связи с неблагоприятной для кочевников обстановкой в степях Дашт-и Кипчака.

В диссертации установлено, что народные массы, жестоко эксплуатировавшиеся вечно враждующими между собой Тимуридами, в общем-то оставались равнодушными к смене владетелей на пороге XVI в. и

11 определенная часть тимурндской знати, изменившая Тимуридам и перешедшая к Шейбанидам, горячо приветствовала появление нового патрона - Шейбани-хана. К тому же отуречение населения части оседлых районов Мавераннахра, происходившее на протяжении столетий, стерло языковые и до некоторой степени бытовые различия между ним и кочевыми тюрко-монгольскими племенами Дашт-и Кипчака, что также в значительной степени облегчило завоевание Шейбанидами Мавераннахра.

Немало способствовал этому процессу и союз Шейбанидов с мусульманским духовенством, только ускорившей завоевание Мавераннахра ими и, несомненно, содействовавший укреплению власти узбекских ханов в этом регионе.

Ученые, исследовавшие данный период, пришли к выводу, что основной причиной противоборства между Шейбанидами и Сефевидам с начала XVI века вплоть до распада государства Шейбанидов, послужило противостояние двух направлений в религии ислама - шиитского и суннитского. Однако, сопоставление фактов и событий, изложенных в исторических сочинениях, показывает, что основной причиной противоборства было стремление Сефевидов установить свое владычество над Хорасаном, что закрывало для Мавераннахра не только торговые пути на запад, к берегам Средиземного моря, но и на юг, в сторону Индии.

В диссертации показан расклад политических сил в обществе при Шейбанидах и проанализирована система управления в государстве Шейбанидов и их иерархических взаимоотношений.

Тем самым, в научный оборот введены совершенно новые исторические материалы, восполняющие пробелы в освещении политической, социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI веке.

Объектом исследования являются политические, социально-экономические, культурные процессы, происходившие в XVI в. после завоевания Шейбанидами Мавераннахра, а также взаимоотношения Мавераннахра с Ираном и Хорасаном.

Хронологические рамки исследования охватывают события, происходившие в Мавераннахре и Хорасане в XVI в. Это обусловлено тем,

12 что именно в этот период некогда единый в культурно-историческом аспекте регион - Мавераннахр, Иран, Хорасан - был разделен Шейбанидами и Сефевидами на две части, которые на протяжении значительного исторического периода, длившегося более 500 лет, стали развиваться в определенной степени изолированно друг от друга.

Географические рамки исследования включают в себя Мавераннахр и Хорасан, однако затрагиваются вопросы политических взаимоотношений Мавераннахра с Ираном и Дашт-и Кипчаком, отчего возникла необходимость несколько расширять установленные рамки, что способствовало более масштабному освещению взаимоотношений Мавераннахра с Ираном и Дашт-и Кипчаком в этот исторический период.

Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности. Системный подход к анализу явлений обязывает автора придерживаться максимально беспристрастного и объективного рассмотрения исторических событий.

В основе научной концепции автора лежат опыт и схема классических образцов исследования таких известных ученых, как Бартольд В.В., Семёнов A.A., Гафуров Б.Г., Иванов П.П., Иванов М.С., Петрушевский И.П., и других, придерживавшихся принципов академического подхода к объектам исследований.

В процессе исследования диссертант опирался на сравнительно-исторические и историко-теоретические методы.

Источниковая база исследования. Источники по истории Мавераннахра XVI в. многочисленны и разнообразны. Политические процессы, события и перемены, характерные для XVI века, широко отражены в обширных письменных первоисточниках, написанных на разных языках, а главным образом на персидском. Согласно установившимся традициям, начиная с XI в. до XIX в. на персидском языке писались исторические сочинения не только на родине этого языка - в Иране, Мавераннахре и

Хорасане, но и в Руме (Малой Азии) и Индии.

13

Авторами первоисточников по истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана XVI в. были в основном придворные историографы, занимавшие определенное политическое положение во властных структурах и имевшие широкий доступ к государственным документам. Придворные историографы составляли свои труды или по прямому указу правителей или для поднесения им в поисках ханской милости и награды и вполне естественно, что они описывали исторические события не беспристрастно и объективно. Поэтому при пользовании средневековыми сочинениями автор проявлял критическое к ним отношение.

В рассматриваемых нами исторических сочинениях имеются фактические данные не только о политических событиях Мавераннахра, Ирана, Хорасана и Дашт-и Кипчака, но и о культурной, социальной и духовной жизни народов этих регионов. В них находятся также сведения об этническом составе народов, проживавших на территории Мавераннахра, Ирана и Дашт-и Кипчака. В данной работе все фактические материалы источников периода XVI в., безусловно, не могут быть исчерпаны и мы привлекаем в работе те разделы источников, в которых освещаются важнейшие исторические события Мавераннахра и Хорасана в XVI в.

Много интересного исторического материала по истории кочевых узбеков - со времен Шейх Хайдара (1469 г) вплоть до завоевания Шейбаниханом Хорезма (середина раби ал-ахир 908 г.х./октября 1503 г.) содержится в историческом сочинении Камал ад-Дина Бинаи «Шейбани-наме». Бинаи жил в Герате, бывал в Ираке, Бухаре и Самарканде. После завоевания

Мавераннахра Шейбани-ханом поступил к ним на службу, затем перешел к

Захир ад-Дину Мухаммаду Бабуру, от которого опять перешел к Шейбанихану. Через два года после смерти Шейбани-хана он был убит (1512) в Карши.

Труд Бинаи повествует также о годах скитания Шейбани-хана, о его борьбе в

Дашт-и Кипчаке с потомками Урус-хана, также о других потомках Абу-л

Хайр-хана: Кучкунчи-хана, Суюнч Ходжа-хана, об их борьбе с Тимуридами. В

Шейбани-наме» встречается много сведений, свидетельствующие о набегах кочевых узбеков на Мавераннахр и их разбоях и грабежах мирного населения.

Бинаи приводит имена тех племен и их главарей, которые поддерживали

14

Шейбани-хана как в годы его борьбы за власть в Дашт-и Кипчаке, так и во времена его борьбы за власть в Мавераннахре.

Шейбани-наме» - это историческая биография Мухаммада Шейбани, начатая с его рождения и доведенная до событий начала XVI века. «Шейбани-наме» написана цветистым, вычурным языком со многими стихотворными вставками и арабскими цитатами и выражениями.

В нашей работе были использованы как материалы из самого «Шейбани-наме» (рукопись № 844 ИВ АН Уз.), так и извлечения из «Шейбани-наме» в переводе К.А.Пищулина, опубликованные в книге «Материалы по истории казахских ханств ХУ-ХУШ веков» (Алма-Ата, 1969).

Как и «Шейбани-наме», другой труд Камал ад-Дина Бинаи «Футухат-и хани» также посвящен истории династии Шейбани-хана и его походов. «Футухат-и хани» - это расширенный вариант «Шейбани-наме», написанный между 1504 и 1510 годами. Рукопись «Футухат-и хани», использованная в диссертации, хранится под номером 778/1 в ИВ АН Таджикистана.

В стихотворной форме на тюркском (джагатайском) языке секретарь Шейбани-хана - Мухаммад Салих воспевает в «Шейбани-наме» подвиги и завоевания Шейбани-хана в 1500-1505 гг. Автор в лице Шейбани-хана видел «мессию», якобы принесшего стране правосудие и порядок.

В «Шейбани-наме» содержится много фактов о политической и социальной жизни кочевых узбеков, содержится богатый этнографический материал.

Мухаммад Салих перечисляет шестнадцать племен, участвовавших в завоевательном походе Шейбани-хана на Мавераннахр: кият, кунграт, буркут, мангыт, найман, дурман, ушун, кушчи, джалаир, карлук, сулдуз, нкуз, тама, и др.37 Согласно «Шейбани-наме», основную часть войска составляли шейбановцы, то есть выходцы из улуса Шейбан - восточной части Дашт-и Кипчака. «Шейбани-наме» оканчивается смертью Шейбани-хана, но главные войны и трагический конец Шейбани-хана упомянуты только в немногих словах. Кстати, Бабур подвергает «Шейбани-наме», написанное поэтом

37 Мухаммад Салех. Шайбани-наме. СПб, 1908. -С. 137.

15

Мухаммадом Салихом довольно резкой критике. Он пишет, что «это очень слабое и плохое месневи. Человек, который его прочтет, не будет привержен к стихам Мухаммада Салиха».38

Среди дошедших до нас письменных источников рассматриваемого периода большой интерес представляет сочинение «Таварих-и гузида -Нусрат-наме» («Избранные истории - Книга побед»), посвященное Шейбани-хану. «Таварих-и гузида - Нусрат-наме» написана на тюркском языке и содержит много сведений политического, экономического и этнографического характера. Автором этого сочинения, по мнению А.М.Акрамова, является Мухаммад Салих.39 Сочинение было написано по приказу Шейбани-хана после того, как он завоевал Бухару и Самарканд, и завершено в 909 г.х./1504 г. Книга состоит из трех частей, каждая из которых делится на три главы. В первой части изложена история Чингиз-хана и его потомков. Вторая часть посвящена Тамерлану и третья часть - истории Шейбани-хана. В ней рассказывается о междоусобицах вспыхнувших в Дашт-и Кипчаке после смерти Абу-л-Хайр-хана, повествуется о детских годах Шейбани-хана и его брата Махмуд султана. Первая и вторая части носят компилятивный, а третья часть - самостоятельный характер.

Важным источником для этого же времени является «Михман-наме-йи Бухара» («Записки бухарского гостя») Фазлаллаха ибн Рузбихана Исфахани. Рузбихан Исфахани был крупным богословом своего времени и занимал высокое положение при дворах ряда восточных правителей: султана Якуба Ак- Коюнлу (1478-1490), Тимурида султана Хусейна-мирзы (1496-1506), Шейбани-хана (1501-1510) и, наконец, Убайдулла-хана (1533-1539).

Суннит по религиозным убеждениям, Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани после победы в Западном Иране Исмаила Сефеви бежал из Исфахана в Мавераннахр, где стал приближенным Шейбани-хана. Здесь он начинает писать свою историческую книгу. По этому поводу он пишет: «Эта книга вначале была названа (мной) «Сафарнамаи Бухара» («Дневник путешествия в

38 Захир ад-Дин Мухаммад Бобир. Бобирнома (на чагатайском языке).-Ташкент, 1960. -С.243.

39 Таварих-и гузида-Нусрат-наме. Исследование, критический текст А.М.Акрамова.-Ташкент: Фан, 1967. -С.14.

Бухару»). Когда желание написать ее твердо укрепилось в мыслях, суть желания была доложена в высоком собрании его величества наместника всемилостивого (господа) (Шейбани-хана). Он соизволил приказать завершить ее и назвал «Китаби мехманнамаи Бухара» («Записки бухарского гостя»)».40 После смерти Шейбани-хана (1510 г.) он пребывал при дворе хана Убайдуллы, для которого написал политический трактат - «Сулук ал-мулук». Перу Рузбихана кроме «Михман-наме-йи Бухара» и «Сулук ал-мулук» принадлежит исторический труд «Та'рих-и аламара-йи Амини», посвященный истории правления султана Якуба Ак-Коюнлу.

Михман-наме-йи Бухара» была начата в 1508 году и завершена 8 сентября 1509 году в Герате.

Михман-наме-йи Бухара» - историко-этническое сочинение, посвященное большому походу Шейбани-хана против казахских султанов Бурундук-хана (1480-1511гг.), Касим-хана (1511-1518 гг.), Джаниш султана и др. Значимость «Михман-наме-йи Бухара» определяется тем, что в нем даются подробные сведения о набегах Шейбани-хана на Хорасан, о его столкновениях и сражениях с Сефевидами. Оно ценно еще тем, что в нем даются подробные сведения о политических и военных связях и взаимоотношениях между государствами Шейбани-хана и шаха Исмаила Первого. В «Михман-наме-йи Бухара» имеются сведения о быте кочевников Дашт-и Кипчака, об образе жизни кочевой аристократии, приводятся некоторые географические сведения о городах, расположенных тогда по обоим берегам Сырдарьи, а также о летовках и зимовках казахских султанов.

Данная книга, изданная стараниями доктора Манучехра Сутуда в Тегеране, а также ее русский перевод Р.П. Джалиловой (Москва 1976) широко использован в нашем исследовании.

Большое значение имеет для освещения событий 20-х годов XVI в. Мавераннахра и истории возникновения государства Шейбанидов на этой территории капитальный труд Хондемира «Хабиб ас-сияр» («Друг

40 Фазлаллах ибн Рузбихан Исфахани. Михман-наме-йи Бухара (Записки бухарского гостя). Перевод, предисловие и примечания Р.П. Джалиловой. -М, 1976.-С. 58. (далее Михман-наме-йи Бухара, 1976.) жизнеописаний (биографии)». Весьма интересна для исследователей этого периода та часть «Хабиб ас-сияр», где широко освещается процесс вторжения и захвата Шейбани-ханом Хорасана.

Хабиб ас-сияр» был написан в 927-930 годах хиджры/ 1521-1524 гг., когда Хондемир был в Герате в годы правления Шейбани-хана и сам находился в гуще событий, будучи их свидетелем. Исполняя должностные обязанности при дворе, Хондемир был в курсе почти всех военных и дипломатических связей и взаимоотношений первых Шейбанидов с шахом Исмаилом Сефеви. Поэтому его воспоминания и заметки представляют собой большой исторический интерес. В последние годы рукопись «Хабиб ас-сияр» стараниями Джалал ад-дина Хумайи была издана в четырех томах в Тегеране в 1380 году хиджры. Этот издание использовано нами в диссертации.

Основным источником по истории кочевых узбеков является «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» («История Абу-л-Хайр-хана»), написанная придворным историком Шейбанидов Мас'удом ибн Усманом Кухистони. В своем труде автор сообщает, что он был секретарем Суюнч Ходжа-хана - сына Абу-л-Хайр-хана. После смерти Суюнч Ходжа-хана (1526) находился при третьем сыне Кучкунчи-хана (сына Абу-л-Хайр-хана) - Абд ал-Латиф-хане (15401551). Б.Ахмадов в своем труде «Государство кочевых узбеков» ошибочно называет Абд ал-Латиф-хана сыном Суюнч Ходжа-хана.41

Мас'уд ибн Усман Кухистони свое сочинение написал при жизни Абд ал-Латиф-хана. Поскольку автор рассказывает в своем сочинении о восшествии Абд ал-Латиф-хана на престол Самарканда, то, следовательно, «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» и было написано в промежутке между 1540 и 1551 гг. В.В.Бартольд полагает, что «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» было написано около 950 г.х./1543-1544 г.42

Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» было написано по поручению Абд ал-Латиф-хана и это сочинение представляет собой всемирную историю и в большей части оно компилятивно. «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» обнимает период от «сотворения мира» до 60-х годов XV в. Оригинальные известия

41 Ахмедов Б.А. Государство кочевых узбеков. М.: Наука, 1965. -С.27.

42 Бартольд В.В. Абулхайр. Соч. -Т.П, ч.2. -С.490.

18 содержатся в заключительной части, повествующей об Абу-л-Хайр-хане. Многие исследователи считают «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» основным источником по истории узбеков Восточного Дашт-и Кипчака XV в. Извлечение из «Та'рихи Абу-л-Хайр-хани» в переводе на русский язык С.К.Ибрагимова, помещенные в книге «Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков» (Алма-Ата, 1969) были использованы в настоящей диссертации.

Джаханкушаи хакан» (Завоевания хакана»). Автор произведения неизвестен, оно написано между 948-955 г.х./ 1541-1548 годами. В нем повествуется подробно о жизни Исмаила Сефеви и некоторых его современников, в том числе о Бабуре, а также о происходящих в ту эпоху событиях, о военных, политических связях и отношениях Сефевидов и Шейбанидов. Автор «Джаханкушаи хакан» довольно широко использовал «Хабиб ас-сияр». Произведение это ценно еще и тем, что в нем освещаются исторические события того времени, а автор, как весьма грамотный историограф, не только повествует, но и анализирует все события и факты, делая весьма любопытные выводы. Это произведение, опубликованное в Исламабаде в 1986 году, было использовано нами в работе. Надо отметить, что ученым-историкам, изучавшим этот период, «Джаханкушаи хакан» до его издания в 1986 г. в Исламабаде не был доступен, и потому его сообщения остались вне их научных изысканий.

По исследуемой нами проблеме важным источником является «Та'рих-и Рашиди» («Рашидова истории»). Автор «Та'рих-и Рашиди» Мирзо Мухаммад Хайдар Доглат, чаще называемый современниками Мирза Хайдаром, принадлежал к высшим слоям монгольского общества, а предки его были наследными правителями Кашгара. Отец Мирзы Хайдара -Мухаммад Хусайн Горакан - с 900/1495 г. в течение 9 лет управлял областью Ура-тюбе от имени монголистанского хана Султан Махмуд-хана (892913/1487-1508); несколько лет жил в Ташкенте, где в 905/1499-1500 г. родился автор «Та'рих-и Рашиди». Мать Мирзы Хайдара была родной сестрой султан Махмуд-хана. В 908/1503 г., после неудачного столкновения султан Махмудхана с войсками Шейбани-хана при Ахси, Мухаммад Хусайн был вынужден

19 оставить Ура-тюбе. Сначала он отправился в Каратегин, затем жил в Кабуле, где в 912/1506-1507 г. оказался замешанным в заговоре против Бабура и был вынужден вернуться в Фергану. Был убит в 914/1508-1509 г. по приказу Шейбани-хана.

Малолетнему Мирзе Хайдару также грозила смерть, и с помощью близкого человека своего отца он бежал из Бухары в Бадахшан, а затем в 915/1509 г. приехал в Кабул к своему двоюродному брату Бабуру. Через три года Мирза Хайдар ушел от Бабура к султану Са'идхану (920-939/1514-1533) в Андижан и с этого времени до конца жизни хана он не покидал его. При Султан Са'идхане Мирза Хайдар занимал высокое положение, был воспитателем его сына, престолонаследника Абдуррашида и возглавлял многие военные экспедиции в Бадахшан, Кафиристан, Ладак, Тибет, описанные в «Таърихи Рашиди».

С приходом к власти Абдуррашида (939-978/1533-1570), враждебно настроенного к дому Доглатов, Мирза Хайдар был вынужден покинуть страну. Сначала он скитался по Бадахшану, затем ушел в Лахор к сыну Бабура Камран мирзе. В 946/1539-40 он присоединился в Агре к Хумайюну (937963/1530-1556) и в 948/1541 г. при его помощи завоевал Кашмир, которым правил от имени Бабуридов. В 958/1551 г. Мирза Хайдар был убит во время стычки с горными племенами.

Та'рих-и Рашиди» получил большое распространение на Востоке. Списки его имеются сейчас во многих рукописехранилищах мира и все последующие восточные авторы (Амин Ахмад Рази, Махмуд ибн Вали, Шах Махмуд Чурас и др.) заимствовали из него исторические и географические сведения по Средней Азии, Восточному Туркестану и др. После выхода в свет в 1895 г. английского перевода «Та'рих-и Рашиди», осуществленного Е.Д.Россом, сочинение получило широкую известность среди западноевропейских ориенталистов. Обращались к «Та'рих-и Рашиди» и русские востоковеды (В.В.Бартольд, В.В.Вельяминов-Зернов и др.)

Та'рих-и Рашиди» Мирза Хайдар написал в Кашмире. Сочинение состоит из двух книг (дафтаров). Первый дафтар написан в 952/1546 и содержит систематическое изложение истории ханов (Чагатаидов)

20

Могольистана и Кашгарии со времен Туглук-Тимура (год вступления на престол 748/1347-48) до Абдуррашид-хана (начало правления 939/1538 г.). Второй дафтар, почти в четыре раза превышающий по объему первый, завершен в 948/1541-42 и является мемуарами автора. Первый и второй дафтары «Та'рих-и Рашиди» представляют собой неразрывное целое. Так, история монгольских ханов, современных автору, начиная с Юнусхана (начало правления 866/1462г.) во втором дафтаре приводится с большими подробностями. Полного перевода «Та'рих-и Рашиди» на русский язык еще нет. Извлечения из «Та'рихи Рашиди» опубликованы в переводе с персидского на русский язык Р.П. Джалиловой и Л.М. Епифановой.43 Издание этой книги, стараниями Аббаскули Гафарифард выполненное в 1383 г.х. в Тегеране, стало предметом нашего исследования. В нашей работе также были использованы материалы из «Та'рих-и Рашиди» в переводе Р.П.Джалиловой и Л.М.Епифановой, опубликованные в книге «Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв.» (Ташкент, 1988).

Ахсан ат-таварих» («Лучшая из историй»). Автор сочинения Хасанбек Румлу более 30 лет находился на службе у шаха Тахмасба Сефеви и был рядом с ним долгие годы, вследствие чего это произведение является ценнейшим историческим первоисточником. «Ахсан ат-таварих» охватывает события 1494-1578 годов и посвящается политическим связям государства Шейбанидов и государства Сефеви. Хасанбек Румлу в своей книге широко освещает военное противостояние Шейбанидов и Сефевидов, приводит интересные факты, которые в других источниках отсутствуют.

Ахсан ат-таварих», благодаря стараниям доктора Абдулхусайна Наваи опубликовано в Тегеране в 1349 году, а в 1384 г. (с.л) в трех томах переиздано там же.

Сочинение Хафиз-и Таныш «Шараф-наме-йи шахи» («Книга шахской славы»), иначе называемое «Абдуллах-наме» («Книга о Абдуллах-хане»), «Зафар-наме» («Книга победы») и «Сахифа-йи шахи» (Шахская страница»),

43 Мирза Мухаммад Хайдар. Та'рих-и Рашиди (пер. с персидского Р.П. Джалиловой и Л.М. Епифановой) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988, стр. 185-214. посвящено одному из ярких представителей Шейбанидской династии Абдуллах-хану II, верховному представителю Бухарского ханства (официально правил с 991/1583 г., а фактически с 968-1006/1560-1598 гг.).

Сочинение в том виде, в каком оно дошло до нас, состоит из введения и основной части. Во введении, составляющем около десятой части труда, подробно излагается генеалогия Абдуллах-хана со стороны отца и матери, приводятся рассказы о духовном наставнике хана ходже Мухаммад Исламе Джуйбари. Почти все введение написано на основе трудов других авторов.

Основная часть сочинения посвящена описанию походов Абдуллах-хана и его борьбе с шейбанидскими султанами за власть в Мавераннахре и над большей частью Хорасана. Данная часть написана автором по рассказам очевидцев и собственным наблюдениям. События излагаются по годам, месяцам, числам. Первоисточник имеет значение для отслеживания этапов жизни Абдулла-хана и его походов. Источниками для Хафиза Таныша послужили личные наблюдения и впечатления, рассказы современников, очевидцев и участников событий, официальные государственные документы, а также такие исторические сочинения, как «Та'рих-и Бухара» Наршахи, «Та'рих-и джахан-кушай» Ата Малика Джувайни, «Нузхат ал-кулуб» Хамдаллаха Казвини, «Джами' ат-таварих» Фазлаллаха Рашид ад-дина, «Та'рих-и Рашиди» Мирза Мухаммада Хайдара Доглата и др.

Хроника Хафиз-и Таныша является не только важным историческим источником, но и ценным литературным памятником. Списки «Шараф-наме-йи шахи» имеются во многих книгохранилищах мира. В нашей работе использована рукопись под номером 778, хранящаяся в Институте востоковедения АН РТ. В 1983 в Москве была издана первая часть «Шараф-наме-йи шахи», а в 1989 г. ее вторая часть на русском языке (перевод М.А. Салахетдиновой).

Хуласат-ат-таварих» («Краткие истории»). Автор казий Ахмад ибн Шараф ад-Дин Хусайни Куми был одним из высокопоставленных должностных лиц в правительстве Хорасана при шахе Тахмасбе. С 964 г.х./1557 по 969 г.х./1562 г. занимал министерский пост у племянника шаха

Тахмасба - Ибрахиме мирзе, также был одно время правителем Мешхеда.

22

После смерти шаха Тахмасба в 984 г.х./1576 году по указанию шаха Исмаила Второго он приступил к написанию истории государства Сефеви начиная от периода правления шаха Исмаила Сефеви до периода Исмаила Второго. В 999 г.х./1590 году он завершил свою объемную работу и посвятил ее шаху Аббасу Первому. В это произведение включено большое количество писем, из официальной переписки между ханами Мавераннахра и шахами государства Сефевидов, имеющих большую ценность для исследователя. Стараниями доктора Эхсана Ишраки книга вышла в свет в Тегеране в 1359 г. (с. л.) и использована нами в диссертации.

Та'рихи 'аламараи Аббаси» («Мироукрашающая история /шаха/ Аббаса»). Автор её является Искандер-бек Туркман по прозвищу Мунши. Он приступил к написанию своего труда в 1025 г.х./1615 году и завершил его в 1038г.х./1628 году. Труд посвящен шаху Аббасу Первому. В этом труде большое место занимает изложение событий в Хорасане, Мавераннахре и Хорезме.

Несмотря на то, что Мунши служил историографом при дворе шаха Аббаса, он умело использовал многочисленные факты и сведения об этой эпохе, стараясь разъяснить их смысл и содержание. Являясь одним из важнейших исторических источников эпохи Сефевидов, произведение Мунши помогает глубже понять те политические и дипломатические связи и взаимоотношения, которые сложились между государством Сефевидов и правителями Мавераннахра. С этой точки зрения это произведение стало одним из важных источников исследованных в данной диссертации. Сведения о труде Искандера Мунши приведены в исследованиях многих ориенталистов и историков.44 Этот труд был издан в Тегеране,45 и позднее в двух томах Ираджом Афшаром в 1344 г.(с.л.). В нашей работе были использованы в основном материалы этого издания.

44 Петрушевский И.П. Очерки по истории феодальных отношений в Азербайджане и Армении в XVI - начале XIX в., JL, 1949. -С. 32-36; Ромаскевич A.A. Иранские источники по истории туркмен XVI- XIX вв. // МИТТ. -Т. II. -М.-Л., Изд-во АН СССР, 1938. -С. 7-8.

45 Искандер-беки Мунши. Та'рихи 'Аламарайи Аббаси. -Тегеран, 1314 г.х. -Тегеран, 1334г.х., -Тегеран, 1344г.х.

Труд Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар фи манакиб ал -ахйар» («Море тайн относительно доблести благородных») является универсальным сочинением по космографии, астрономии, географии и всеобщей истории. Балхский ученый Махмуд ибн Вали (родился около 1595 г.) - выходец из влиятельной семьи. Отец его, эмир Вали, был из Касана и находился в числе приближенных владетеля Балха аштарханида Надир-Мухаммад-хана, затем хана Бухары.46 Он много путешествовал по Индии, Цейлону и Мавераннахру. Кроме «Бахр ал-асрар» его перу принадлежит ряд поэтических произведений: «Мухаббат-наме» («Книга любви»), «Наджм-и сакиб» («Метеор»), диван газелей, касыд и других стихов.47 Сочинение «Бахр ал-асрар» было написано по поручению аштарханида Надир-Мухаммад-хана (1642-1645) и посвящено ему. К составлению своего труда Махмуд ибн Вали приступил в 1634 году, а закончил его после 1640/41 г. Сочинение состояло из введения, семи томов, каждый из которых, в свою очередь, состоял из четырех частей, и заключения. До нас дошли только первый (гео-исторического содержания) и шестой (всеобщая история) тома сочинения, охватывающие историю монгольских Каанов, Джучидов, Шейбанидов и Джанидов (до Надир-Мухаммад-хана). Часть этого сочинения, содержащего гео-исторический материал (рук. № 2372) и другая часть, содержащая материалы по всеобщей истории (рук. № 7418) хранятся в фонде ИВ АН РУ. Часть сочинения Махмуда ибн Вали, содержащая материалы по всеобщей истории, хранится в Лондоне в библиотеке «Индиа оффис» (инв. № 575). В.В Бартольд исследовал лондонскую рукопись и опубликовал отрывки персидского текста.48 В «Бахр ал-асрар» подробно освещаются события второй половины - конца XVI в. Этот труд насыщен разнообразным фактическим материалом социального, географического и биографического характера. Здесь приводится подробное описание Балха, биографические сведения о некоторых военачальниках,

46 Материалы по истории казахских ханств, 1969, -С.320.

47 О Махмуде ибн Вали и его жизни подробно см.: Ахмедов Б.А. Махмуд ибн Вали. -Ташкент, 1966; Его же. Махмуд ибн Вали и его энциклопедический труд // ОНУ. Ташкент, 1969. -149 11. С. 62-65.

48 Бартольд В.В. Отчет о командировке в Туркестан. ЗВОРАО, XV, 1904. -С. 232-260 // Соч. -Т. VIII. М., 1973; Он же. Церемониал при дворе узбекских ханов в XVII в. // Соч. -T. II, ч. 2. -М., 1964.-С.388. предводителях кочевых племен. Автор детально описывает церемониал при дворе наместника Балха Надир Мухаммад-хана.

В 1977 году географическая часть сочинения Махмуда ибн Вали «Бахр ал-асрар» была издана на русском языке.49 Перевод извлечений из «Бахр ал-асрар» Махмуда ибн Вали, выполненный на основе изданного труда,50 рукописных списков № 2372, 1718 и рукописи библиотеки «Индиа офис» № 575 был издан в 1988 г.51 В нашей работе были использованы материалы из «Бахр-ал-асрар» (перевод Б.Ахмадова, Ташкент, 1977) и извлечения из «Бахр-ал-асрар» помещенные в «Материалах по истории казахских ханств XV-XVIII веков» (Алма-Ата, 1969).

Та'рихи ахди салатини Сефеви» («История эпохи сефевидских султанов») - автор книги Исмаил Хусайни Мура'ши-и Табрези, известный по прозвищу Мир Да'ви, написал свой труд в 1642 году. На самом деле название книги неизвестно, и в библиотеке, где хранится эта рукопись (Малик в Тегеране), условно называли ее «Та'рихи ахди салатини Сефеви». В ней речь идет об осаде Гиждувана в 1512г. и приводятся сведения о тимуридах Мавераннахра, Хорасана и Шейбани-хане. Автор в своей работе использовал сведения и исторические факты, содержащиеся в книгах «Акбар-наме», «Та'рихи 'аламараи Аббаси» и «Зафарнама» Шараф ад-Дин Йазди. Порой в книге имеются неточности о завоевании Самарканда Шейбани-ханом и его гибели в битве за Мерв. Тем не менее, этот труд содержит важные материалы о политических связях и отношениях Сефевидов и Шейбанидов в XVI в. В диссертации использованы материалы рукописи «Та'рихи ахди салатини Сефеви», хранящейся под номером 4075 в библиотеке Малика в Тегеране.

Аламараи Сефеви» («Мироукрашающая книга Сефеви») -произведение неизвестного автора, датировано 1086 г.х /1675-76 году. Стиль изложения автора прост и можно определить, что он не был придворным историком, однако с симпатией относился к Сефевидам и не исключено, что

49 Махмуд ибн Вали. Море тайн относительно доблестей благородных (география). Введение, перевод с персидского, примечания и указатели Б.А. Ахмедова. Ташкент, 1977.

50 Там же.

51 Махмуд ибн Вали. Бахр ал-асрар фи манакиб ал-ахйар (извлечения из «Бахр ал- асрар»). -Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 240-255.

25 являлся их мюридом. «'Аламараи Сефеви» содержит сведения о начальном периоде становления государства Сефевидов, о событиях, связанных с периодами правления сефевидских шахов. Книга содержит ценные сведения о политических и военных связях шахов государства Сефевидов с Шейбанидами. В отличие от «Хабиб ас-сияр» и «Джахан-кушаи хакан» эта работа не содержит большой объем информации, но, являясь историческим первоисточником, излагает ряд моментов, помогающих раскрытию запутанных узлов в событиях, происходивших в XVI в. между Ираном и Мавераннахром. Особенно важна для нашей работы глава «Теперь слушай о Шахи-беге (Шейбани-хане)».52 Автор подробно описывает события, связанные с нашествием и захватом Мавераннахра Шейбани-ханом. Ценны его сведения о последних Тимуридах Герата и о положении в Хорасане накануне нашествия Шейбани-хана. В «'Аламараи Сефеви» содержится весьма привлекательный факт о сцене гибели Шейбани-хана, который мы не встречаем в мавераннахрских исторических сочинениях.

В 1350 году (с.л.) Ядуллах Шукри в Тегеране опубликовал это сочинение, а в 1363 г. оно было переиздано. В нашей работе были использованы оба издания.

Некоторые материалы для нашей работы даёт первая глава сочинения Мухаммад Юсуф Мунши «Та'рих-и Муким-хани» («Муким-ханская история») под названием «Появление Шейбани-хана и отторжение им Мавераннахра из-под (власти) потомков султана Абу Са'ид-мирзы»53. Мухаммад Юсуф Мунши написал свое сочинение в период правления балхского правителя Абдулмузаффар Мухаммад Муким-хана (1702-1707). Труд содержит ценные сведения, прежде всего, по истории Аштарханидов, взаимоотношений Балха с Бухарой, освещает различные политические и социально-экономические события, происходившие в Балхском округе до 1704 года. Автор излагает свою историю от завоевания Чингисхана, чтобы показать преемственную и родственную связь Аштарханидов с монгольским

52 Без автора.'Аламарайи Сефеви. Под. к печати Ядуллах Шукри. -Тегеран, 1363 г.х. -С. 179.

53 Мухаммад Юсуф Мунши. Муким-ханская история. Перевод с таджикского, примечания и указатели A.A. Семёнова. -Ташкент, 1956. -С.50-71.

26 завоевателем. Труд Мухаммада Юсуфа Мунши «Муким-ханская история» в 1965 году был переведен A.A. Семёновым в Ташкенте с таджикского на русский язык с предисловием, примечанием и указателями.54

Таърихи Кипчаки» («Кипчакова история»). Автор Кипчак-хан, известный под именем Ходжамкули-бек-и Балхи. Это историческое сочинение известно также под названием «Таърихи Кипчак» («История Кипчака») и «Таърихи Кипчакхани («Кипчакханова история»). Отец автора служил в должности кушбеги у Субханкули-хана, аштарханидского правителя Балха, а затем правителя Бухары (1680-1702). Работа над «Таърихи Кипчак-хани» заняла шесть лет и была закончена в ноябре 1724 года.

Сочинение написано на персидском языке и представляет собой обширное и обстоятельное произведение типа всемирной истории и охватывает период от «сотворения мира» до 1726 года. В сочинении события распределены по правившим династиям. В одной главе и в одну династию автор объединяет Шейбанидов и Аштарханидов. В значительной мере это сочинение компилятивное, и автор составил его, по-видимому, из многих других сочинений, хотя и не оговаривает из каких, не называя их.

Издание этого сочинения на языке оригинала отсутствует. Часть его посвящена важнейшим политическим событиям, начиная со времен Шейбанида Абу-л-Хайр-хана и кончая событиями 1726 г., происходившими на обширной территории: Дашт-и Кипчаке, Мавераннахре, Хорасане, Восточном Туркестане, Иране и Индии. Однако его сообщения об Иране бывают иногда недостоверными.

Материалы данного сочинения для освещения истории правления Шейбанидов в Мавераннахре в исторических исследованиях почти не использовались.

Переводы извлечений на русский язык этого сочинения выполнены В.П.Юдином по «Таърихи Кипчаки» Кипчакхана (рукопись ЛО ИНА С 433, перевод сверен с рукописью Гос. публ. библиотеки им. Салтыкова-Щедрина

54 Мухаммад Юсуф Мунши. Муким-ханская история. Перевод с таджикского, примечания и указатели A.A. Семёнова. Ташкент, 1956 (далее Муким-ханская история).

27

Пне 172),55 также Э. Хуршутом с фотокопии микрофильма рукописи Бодлеянской библиотеки № 117.56

К сочинениям мемуарного характера этого периода, в которых существуют сведения о политической, культурной, литературной и научной жизни Мавераннахра и Хорасана, относятся «Бадаи'-ал-вакаи'» Зайн ад-Дина Васифи и «Бабурнаме» Захир ад-Дина Бабура.

Бадаи'-ал-вакаи'» («Удивительные события») является ценным источником по политической, социальной и культурной жизни Хорасана и Мавераннахра первой половины XVI в. (с 1497 по 1555 гг.). Автор Зайн ад-Дин Махмуд ибн Абдулджалил родился в 1485 г. в городе Герате. Наряду с лакабом Зайн ад-Дин он имел еще два - Асир ад-Дин Камал, и Камал ад-Дин . Имел он, кроме Васифи, также и вторую нисбу - Ансари.

После захвата шахом Исмаилом города Герата в 916 г.х./1510 г. и распрей, вспыхнувших между суннитами и шиитами, Васифи в 918 г.х./1512 г. покинул Герат и отправился в Мавераннахр вместе с более чем 500 деятелями культуры, литературы и науки гератского литературного круга. В Мавераннахре Васифи жил в разных городах: целый год он провел в Самарканде, в 1513 г. он проживал в Бухаре и Сабране, а в 1515 году в Фергане и Ташкенте.

Васифи был широкообразованным, остроумным и наблюдательным писателем. Он много занятий переменил за свою жизнь: был домашним учителем, воспитателем малолетних отпрысков при шейбанидских дворах, имамом мечети, придворным литератором в должности учителя, имамом и военным судьей. В 1518 году он насильно был доставлен в Шахрухийу к Келди Мухаммад-хану - сыну Суюнч Ходжа-хана, а после смерти Суюнч Ходжа-хана (23 июля 1525) вместе с Келди Мухаммад-ханом переехал в Ташкент, где и оставался до самой смерти, выезжая из города вместе с ханом лишь по случаю военных походов или на летовки.

55 Ходжамкули-бек-и Балхи. Тарихи Кипчаки //Материалы по истории казахских ханств XV-XVIII веков (извлечение из персидских и тюркских сочинений).-Алма-Ата, 1969. -С.386-397.

56Ходжамкули-бек Балхи. «Та'рихи Кипчак-хани» (пер. с персидского Э. Хуршута) // Материалы по истории Средней и Центральной Азии Х-Х1Х вв. -Ташкент, 1988. -С. 256-270.

28

В 1537 году, во время похода на казахов, Васифи вместе с узбекскими войсками Убайдулла-хана дошел до Иссык-Куля.

После смерти Келди-Мухаммад-хана (1532/1533 г.) Васифи был назначен воспитателем его сына Абулмузаффар Хасан - султана и находился при втором сыне Суюнч Ходжа-хана - Барак (Навруз Ахмад)-хане (умер 23 сентября 1556 г.), воспитателем которого он был в более ранее время. Обстоятельства и точная дата смерти Васифи неизвестны. Предполагают, что это случилось между 1551-1566 гг. в Ташкенте, где он и похоронен.

В «Бадаи'-ал-вакаи'» находим описание грабительских военных походов Сефевидов и Шейбанидов на Хорасан. Автор рисует облик современных ему городов и описывает литературные нравы в Герате, Бухаре, Самарканде и Ташкенте, говорит о литературных состязаниях, о персоязычных писателях и мыслителях прошлых веков.

Как об одном из важных политических событий этого периода Васифи сообщает о войне Султана Хусейна Мирза с Шейбанидами, о феодальной мождоусобице между последними представителями династии Тимуридов, о кончине Султана Хусейн Мирза (912 г.х./1506), о завоевании Герата в 917 г. /1510 г. шахом Исмаилом Сефевидом, о стычке суннитов и шиитов, о прибытии в 1512 году более 500 деятелей культуры и науки в Мавераннахр из Хорасана, о страшном холоде в Самарканде, о нападении Наджма Сани (Второго) на Мавераннахр и истреблении населения Карши по его приказу, о разгроме Наджма Сани в окрестностях Гиждувана войсками Убайдулла-хана, а также о других событиях этой эпохи.

Содержание мемуаров «Бадаи'-ал-вакаи'» поистине энциклопедично и изложено им в различные годы жизни автора. «Бадаи'-ал-вакаи'» -единственный источник, содержащий автобиографические сведения.

Бадаи'-ал-вакаи'» представляет собой важный источник содержащий образцы поэтического наследия поэтов, литераторов того периода, а также самого Васифи. «Бадаи'ал-вакаи'» Васифи - замечательный памятник художественной прозы и классический образец мемуаров, повлиявший на дальнейшее развитие этого жанра в истории таджикской литературы.

Бадаи'-ал-вакаи'» считается крупнейшим по объему и чрезвычайно важным по тематическому содержанию произведением таджикской прозы XVI века. В них автор на фоне исторической эпохи рассказывает отдельные эпизоды из своей жизни. Это неисчерпаемый источник для изучения истории, в особенности для бытовой и литературной истории Мавераннахра и Хорасана конца XV - первой половины XVI столетия. Отобранные нами данные из труда Зайн ад-Дина Васифи частично легли в основу настоящей работы, особенно для освещения культурной жизни Мавераннахра первой половины XVI в.

Критический текст «Бадаи'-ал-вакаи'» в двух томах, подготовленный А.Н.Болдыревым в 1349 году был издан в Тегеране. Этот экземпляр находился в нашем распоряжении.

Немаловажный интерес для изучения средневековой истории Мавераннахра и Хорасана представляют сведения Бабура в «Бабур-наме». Захир ад-Дин Мухаммад Бабур родился 6 мухаррама 888 г.х/ 14 февраля 1483 г. в Андижане. Его отец был Омар Шейх мирза. Бабур всю жизнь вел борьбу за сохранение своей власти в Ферганском уделе. Борьба за власть в Мавераннахре с Шейбани-ханом, в результате которой Бабур не только потерял Ферганский удел, но и был изгнан из Мавераннахра, стала для него роковой. В ходе многолетней борьбы за сохранение своей власти в Мавераннахре и Хорасане Бабур побывал почти во всех городах и труднодоступных селениях и местностях Мавераннахра и Хорасана. В годы своих скитаний Бабур собрал много материалов по истории, культуре, экономике, географии, о флоре и фауне различных регионов Мавераннахра, Хорасана и Индии и они нашли свое отражение в «Бабур-наме». «Бабурнаме» относят к жанру исторических воспоминаний, однако в нем содержится много ценных данных по географии, этнографии, естествознанию, медицине, литературе, искусству и военному делу.

Бабур-наме» состоит из трех частей. Первая часть описывает политические события, происходившие в Ферганском уделе, где правителем был сам Бабур, а также охватывает историю других правителей Мавераннахра

899 г.х./1493-94-914г.х./1509), в том числе, излагаются события 899г.х./1494

30

908 г.х./1503, то есть период пребывания Бабура в Фергане, с кратким географическим очерком Ферганы и Мавераннахра и характеристикой Омар Шайха мирзы (отца Бабура), Султана Ахмада мирзы (правил в Самарканде в 899 Г.Х./1493-94—900 г.х./1494-95 г.), Байсункара мирзы - сына Султан Махмуда мирзы (правил в Бухаре, затем в Самарканде, затем в Хисаре). Вторая часть охватывает политические события в Кабуле, в том числе пребывание Бабура в Кабуле и Герате, географическое описание областей Кабула, Лагмана и Газни. Автор частично затрагивает события, происходившие в государстве Султана Хусейна Байкара (правил в Герате в 875 г.х./1470-912 г.х./1506 г.), в Хорасане, а также есть сведения о жизни государства Исмаила Сефеви (ум. в 930 г.х./1524 г). Третья часть «Бабур-наме» посвящена событиям, происходившим в Северной Индии в период с 925 г.х./1519 по 935 г.х./1529 г. В нашей работе использованы материалы из «Бабур-наме» на тюркском (чагатайском) языке («Бобирнома, Ташкент, 1960), а также перевод на русский язык (Салье, Ташкент, 1958).

В диссертации рассматриваются различные первоисточники XVI в. В путевых записках английского торгового агента и дипломата Антони Дженкинсона, находившегося Средней Азии в с апреля 1558 по 2 сентября 1559 и в Иране в 1561 году, содержится много ценных сведений политико-экономического характера, имеющих важное значение для освещения некоторых неясных и сложных изучаемого периода.57 Его посещение совпало с обострением внутриполитического кризиса в Мавераннахре, приведшего к упадку экономики, торговли и жестокой междоусобице. Дженкинсон и его спутники собрали немало полезных материалов о географическом, политическом и социально-экономическом положении Хорезма и Бухарского ханства и этим они существенно расширили представления европейцев о Средней Азии.58 Отчеты Дженкинсона полностью опубликованы Морганом и

57 О путешествии А. Дженкинсона в Среднюю Азию см.: В.В. Бартольд. История изучения Востока в Европе и в России // Соч. -Т. IX. М., 1977. -С. 306, 317, 368, 369; Он же. Сведения об Аральском море II Соч. -Т. III. М., 1965. -С. 80-90.

58 Пирумшоев X. Российско-средниазиатские отношения XVI - середины XIX веков в русской историографии. -Душанбе, 2001. -С.28.

Готом на английском языке, из которого был осуществлен русский перевод Ю.В. Готье.59

Для освещения культурной, литературной, и частично, политической жизни этого периода особое место занимают литературные антологии -тазкире. Тазкире - особая форма литературоведческих сочинений эпохи классической литературы. Они основываются на социально-иерархическом, географическом и историческом принципе. По достоверности сведений и научному значению среди тазкире XVI века важное место занимают «Маджалис ан-нафаис» Навои и его персидские версии Фахри и Хакимшаха, «Тухфа-и Сами» Саммирза Сефеви, «Музаккир ал-ахбаб» Нисари, «Тазкират аш-шу'ара» Мутриби, «Тазкират ат-таварих» Абдуллаха Кабули, «Тухфат ас-сурур»-Дарвеш Али, «Хафт иклим» Амина Ахмада Рази и др.

С третьей по восьмую главы (меджлисы) «Маджалис ан-нафаис» Навои рассматривается жизнь и творчество 251 поэта и литератора второй половины XV-начала XVI вв. В шестой главе дается характеристика творчества поэтов, живших в Мавераннахре, Ираке, Бадахшане и Южном Туркестане. Учитывая общественное положение поэтов, и давая оценку их личности, Навои описывает их литературное наследие, подчеркивая их социальную принадлежность, степень образованности, род занятий и различные черты их характера. Нами использован экземпляр «Маджалис ан-нафаис» на персидском языке подготовленной к печати Али Асгаром Хикматом в 1945 г. в Тегеране.

Тазкире «Тухфа-и Сами»60 (автор Саммирза Сефеви - сын Исмаила Сефеви) содержит весьма ценные сведения о литературе первой половины XVI века в Мавераннахре и Хорасане. Саммирза начал составлять свою антологию в 957 г.х./1550 и завершил ее в 968 г.х./1560-61г. «Тухфа-и Сами» состоит из 7 глав (сахифа) и Саммирза сообщает о 712 поэтах, которые были его современниками.

59 Путешествие Джениксона в Среднюю Азию 1558-1560 гг. // Английские путешественники в Московском государстве в XVI в. Перевод с английского Ю.В. Готье. -Л., 1937. -С. 167-192.

60 Саммирза Сефеви. Тазкира-и тухфаи Сами. Под. к печати Рукн ад-Дин Хумаюнфаррух -Тегеран, 1347.

Тухфа-и Сами» является также и историческим источником и освещает политическое, социальное, экономическое состояние того же периода государства Сефевидов, его связи с Османской Турции и Шейбанидами в Мавераннахре. Экземпляр «Тухфа-и Сами» подготовленный к печати Рукн ад-Дином Хумоюнфаррухом в 1347 г. в Тегеране был объектом нашего исследования.

Для изучения и исследования культурной жизни Мавераннахра и Хорасана и ознакомления с жизнью и творчеством более 285 поэтов первой половины XVI века этого региона тазкире «Музаккир ал-ахбаб» Ходжа Бахауддина Хасана по прозвищу Нисари является ценным и единственным источником, составленным в Мавераннахре. Тазкире «Музаккир ал-ахбаб» состоит из введения (макала), четырех глав и заключения. Особое внимание Нисари уделяет в своей антологии культурной жизни Мавераннахра. Он завершил свою работу в 974 г.х./1566 г.61 «Если бы «Музаккир ал-ахбаб» не был бы составлен -пишет таджикский ученый У.Каримов,- или был бы утерян, то значительное количество данных о литературе этого периода до нас не дошло бы, и именно в их сохранении состоит значение данного памятника».62 Сообщение «Музаккир ал-ахбаб» об эмиграции поэтов из Мавераннахра и Хорасана в Индию считается интересным и важным.

В «Музаккир ал-ахбаб» содержатся также сведения о политических событиях первой половины XVI в. и существуют достоверные данные о жизни 17 чингизидов, правивших в Мавераннахре и Индии: Шейбани-хане, Убайдулла-хане, Абд ал-Латиф-хане, Абд ал-Азиз-хане, Бабуре, Хумаюне и др.

Антология «Тазкират аш-шу'ара» принадлежит Мутриби Самарканди, который завершил её в 1013г.х./1604 году, и где он дает сведения о более чем 320 среднеазиатских поэтах последней четверти XVI и начала XVII в. Описывая тяжелые материальные условия многих поэтов, автор подробно характеризует литературную среду Мавераннахра, показывает ее связь с

61 Назиров У. Нисори и его тазкира «Музаккир ал-ахбаб» //Мактаби совета. -№10. -Душанбе, 1971.-С.30.

62 Каримов У. Литературно-исторические источники и основные тенденции таджикской литературы XVI в. -Душанбе, 2000. -С. 140. персоязычной литературной средой ряда стран Востока. Оригинальностью и ценностью, с точки зрения подачи историко-литературного материала, отличается и другая антология Мутриби - «Та'рихи Джахангири», созданная в 1625-1627 годах в Индии. Она охватывает описание жизни и творчества поэтов и писателей времени правления Акбара и Джахангира. «Нусхаи зибаи Джахангир» была одобрена Джахангиром63.

Нусхаи зебои Джахангир» включает в себя сведения о 292 поэтах, живших в Мавераннахре, Бадахшане, Хиндустане и Иране в конце XVI и первой четверти XVII века. «Нусхаи зибаи Джахангир» и «Хатират-и Мутриби» хранится в одном переплете в библиотеке «Индия офис» в Англии под общим названием «Та'рихи Джахангир» («История Джахангира»).64 Заключительная часть «Нусхаи зибаи Джахангир», составленная Джахангиром вместе с «Хатирати Мутриби» была издана в Пакистане в городе Карачи в 1976-1977 таджикским востоковедом Абдулгани Мирзоевым и пакистанскими литературоведами Махмуд Хасаном Сиддики и Саидом Хисамуддином Рашиди.65

Хатирати Мутриби» написан в 1036 г.х./1627 г. и имеет много материалов о культурной жизни Северной Индии. Это сочинение состоит из предисловия и 24 воспоминаний Мутриби о его встречах с Джахангиром и его окружением. В нашей работе использована рукопись «Тазкират аш-шу'ара» Мутриби Самарканди (№2253, ХВР ИВ АН Уз.)

Для освещения политической и культурной жизни этого периода нами также использованы трактаты «Мухакамат ал-лугатайн» («Суждение о двух языках», Ташкент, 1970, на русском языке) Навои, и «Тухфат ас-сурур» Дарвеша Али Чанги (рукопись №264. ИВ АН Тадж).

Разнообразие источников и их различие объясняется географической отдаленностью местности, краев и стран друг от друга. Так, например, много

63 Хатирати Мутриби. (Беседа с Джахангир падишахом). Под. к печат А.Мирзоев. -Карачи, 1977 -С.70.

64 Ахмедов Б.А. Мутриби и его антологии //Из истории культурных связей народов Средней Азии и Индии.-Ташкент, 1986, -С.34.

65 Hyp ад-Дин Джахонгир ибн Джалал ад-Дин Акбар падишах. Тазкират аш-шуаро (цитата из Тазкират аш-шуаро Мавляна Мутриби Самарканди) Под. к печати А. Мирзоев. -Карачи, 1976; Мутриби Самарканди. Хатирати Мутриби.Указ соч.

34 источников о династии Сефевидов и их взаимоотношениях с правителями Мавераннахра встречаются в Иране и Мавераннахре.

С другой стороны, различная историческая тематика, многообразие целей и задач авторов характеризуют отличительную особенность этих первоисточников друг от друга. Отличаются также путевые заметки европейцев, которые жили или бывали в землях восточных государств, затем в свободной, присущей только им манере, описывали те или иные исторические факты и события, давая им свою личную оценку. Такие описания и трактовки исторических событий, особенно об экономической и социальной жизни общества, в других первоисточниках встречаются значительно реже.

Авторы, как в Мавераннахре, так и в Иране, создавали свои произведения в соответствии с требованиями своего времени и сообразно своему мировоззрению. Послания и переписка между Шейбанидами и Сефевидами, а также сведения, содержащиеся в них о политических взаимоотношениях Османского государства с ханами Мавераннахра, Бабуридами Индии, и с Сефевидами являются весьма важными при их историческом анализе и исследовании.

Поскольку многие авторы средневековых источников как в Иране, так и в Мавераннахре, в большинстве своем были придворными историографами, и потому живыми свидетелями происходивших событий, то их сведениям о политической и социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI веке в основном можно доверять, но при этом следует учесть их зависимое положение и желание показывать деяния своих патронов в выгодном для них свете. Поэтому здесь очень важен критический и сопоставительный анализ описываемых ими событий.

При изучении и анализе этих первоисточников, исследователь может достичь больших успехов, располагая богатым историческим материалом. Многие из этих первоисточников, хотя вначале и осложняют процесс анализа и исследования, однако они помогают затем при подведении итогов исследования, так как в них приводятся реальные факты, основанные на документах. Вообще, эти произведения выступают свидетелями исторических политических событий в Мавераннахре, Хорасане и Иране, играя большую роль при исследовании этого периода в истории государств.

Таким образом, лишь на основе сугубо научного и критического подхода к извлеченным из первоисточников сведениям можно выстроить объективную и цельную картину истории Средней Азии, сложившуюся в результате вторжения в этот регион орд кочевников из Дашт-и Кипчака.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она способствует дальнейшему изучению и объективному освещению истории Мавераннахра и, частично, Хорасана и Ирана в XVI веке, формированию целостной научной картины истории таджикского народа в XVI в., содействует дальнейшему и объективному освещению его социально-экономической жизни и духовной культуры в данный период. Материалы, научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории народов Центральноазиатского региона и Ирана, а также при составлении учебных программ, пособий для чтения лекций, спецкурсов на исторических факультетах вузов как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами.

Апробация работы. Отдельные вопросы данной проблемы отражены в трех монографиях и в целом ряде статей, опубликованных автором на страницах научных сборников и журналов, изложены в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и симпозиумах как в Таджикистане, так и зарубежом. Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, каждая из которых делится на ряд параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История вторжения кочевых племен Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию (XVI в.)"

На правах рукописи

КАМОЛОВ ХАМЗАХОН ШАРИФОВИЧ

ИСТОРИЯ ВТОРЖЕНИЯ КОЧЕВЫХ ПЛЕМЕН ДАШТ-И КИПЧАКА В СРЕДНЮЮ АЗИЮ (XVI В.)

Специальность: 07.00.02 Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

ии ^ 1 7366В

Душанбе-2007

003173666

Работа выполнена в Отделе древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный консультант:

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Пирумшоев Х.П.

доктор исторических наук Мирбобоев А.К

доктор исторических наук Наймов М.Н.

доктор исторических наук Мухидинов С.Р

Ведущая организация: Таджикский государственный национальный Университет, кафедра истории средних веков

Защита состоится «_ 3 ( » ¿ЧС/тДс 2007 года в I > часов на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (734025, г Душанбе, пр Рудаки, 33)

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им И. Ганди Академии наук Республики Таджикистан

Автореферат разослан «ß%» ы.иТУук> 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук "афуров А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Одной из приоритетных задач отечественной исторической науки на современном этапе является фундаментальное исследование истории возникновения государств на территории Средней Азии в период позднего средневековья, что, несомненно, способствует решению множества проблем, касающихся истории народов, проживающих ныне на этой территории Сегодня, как никогда раньше, необходимо глубокое, разностороннее, свободное от спекулятивных, абстрактных и упрощенных подходов изучение истории, так как история и современность, прошлое и настоящее неразрывны, ибо они составляют связующую нить, на которую, словно жемчужины, нанизаны события минувших столетий Обращаясь к практическому изучению и переосмыслению богатейшего исторического прошлого, мы как бы черпаем все новые и новые духовные силы в интересах подлинного социального прогресса и формирования общества, с уважением относящегося к своему прошлому, трезво оценивающего свое историческое наследие и извлекающего из него уроки и положительный опыт

Каждая эпоха оставляет памятники материальной, научной и художественной культуры в виде руин былых городов и произведений науки и искусства На территории Средней Азии ныне сохранились более тысячи памятников археологии и архитектуры, в фондах научных центров и музеях государств, располагающихся сейчас на этой территории, хранится большое количество рукописей и предметов, свидетельствующих о самобытной и многовековой истории таджикского народа Изложение истории и культуры таджикского народа в XVI в настоящей диссертационной работе ведется на основе этих памятников истории и духовной культуры.

За более чем столетний период историческая наука достигла значительных успехов в изучении истории возникновения государств в эпоху средневековья, особенно в Мавераннахре в XVI веке, однако существует еще немало неизученных или слабоизученных проблем истории этого периода Разумеется, некоторые исследования посвященные этому периоду сейчас требуют внесения дополнений и уточнений, а отдельные положения в исследованиях по истории Шейбанидов остаются спорными Назрела необходимость в систематическом и полном изложении истории Мавераннахра в этот период Но для этого далеко еще не все сделано Предстоит осуществить немало исследований по политической, социально-экономической и культурной истории Мавераннахра XVI века, где еще много неясного Этот период обилен источниками и материалами, но недостаточно изучен В действительности, XVI век - чрезвычайно сложный этап в истории таджикского народа В начале XVI столетия некогда единый в историческом и культурном аспекте регион - Мавераннахр, Иран, Хорасан - под натиском Шейбанидов в Мавераннахре и Сефевидов в Иране и Хорасане был

расколот на две части Именно на этот период приходится подчас конф-ронтационное сосуществование двух частей этого некогда единого региона, а за этим последовало духовное и интеллектуальное обособление этих частей

Изучение данного процесса особенно актуально в наше время, когда, освободившись от жестких идеологических пут, утвердившихся в прошлом столетии концепций, все больше ощущается необходимость осмысления тех событий на основе принципов подлинно историзма

Актуальность темы обусловлена и тем, что в последние годы коренным образом изменилось отношение к прошлому, к национальной истории, исконно духовным ценностям и традициям Началось более углубленное, объективное, основанное на первоисточниках, изучение истории таджикского народа

Кроме того, актуальность избранной темы заключается в необходимости освещения и непредвзятом научном анализе прошлых исторических событий, чтобы реально осмыслить процессы, происходящие ныне на территории Средней Азии

Степень изученности проблемы. Заслуга историков и востоковедов прошлого века в изучении политической, социальной и культурной жизни Ма-вераннахра XVI века бесспорно велика В прошлом столетии углубилось и расширилось изучение исторических источников XVI века, что способствовало, в частности, выведению объективной оценки последствий страшного нашествия Шейбанидов на Мавераннахр и Хорасан, точному описанию отдельных этапов и итогов правления Шейбанидов

Накопился богатый фактический материал в виде переводов нарративных источников, публикаций актовых документов и отдельных исследований, что имеет огромное значение для углубленного исследования ряда вопросов политической, социально-экономической и культурной истории Мавераинахра изучаемого времени

Из ориенталистов прошлого столетия особо стоит отметить заслуги В В.Бартольда, ценные исследования которого посвящены политической и социально-экономической истории средневекового Мавераинахра В них было использовано огромное количество первоисточников на персидском, арабском и тюркском языках. Ценный библиографический материал по истории Средней Азии ХУ1-Х1Х вв содержит монография В В Бартольда «Истории изучения Востока в Европе и России» К числу других важных трудов В В Бартольда относится его исследование по культурной истории Средней Азии

Значимость для исторической науки исследований выдающего ученого А.Ю Якубовского общеизвестна Для нашей работы непосредственное значение имеют такие его труды, как «К вопросу об этногенезе узбекского народа» и «Золотая Орда и ее падение»

Ряд интересных работ, основанных большей частью на актовых и дру-

гих официальных документах по истории Средней Азии ХУ1-первой половины XIX века, опубликованных В В Веткиным, сохраняют свое значение до настоящего времени

На изучение средневековой истории Мавераннахра, Хорасана и Ирана направлялись, главным образом и научные интересы известных русских историков П П Иванова и И П Петрушевского.

Особое место в литературе исследуемого нами периода занимают труды А А Семенова, который более чем 50 лет занимался исследованием политической, социально-экономической истории и культурной жизни народов Средней Азии Им были переведены на русский язык с общирными комментариями многочисленные источники по истории Средней Азии

Неоценимое значение для изучения истории рассматриваемого периода имеют труды видного таджикского ученого Б Г.Гафурова, которые составленные на обширном материале первоисточников и внесшие много нового в историографию таджикского народа

Для освещения политического и социально-экономического положения Мавераннахра в XVI в важное значение имеют статьи и труды А.Чу-лошникова, Е А Давидовича, А,М,Беленицкого, Н.Махмудова, А Мухта-рова, X Назарова, Р Н Набиева, М А Абдураимова, Р Мукминовой, Ю Якубова, X Пирумшоева, Д Довуди, Г Гоибова и др

Ценными в этом плане являются работы иранских и аф! анистанских историков К числу серьезных исследований, вышедших в разные периоды в Иране следует отнести труды А. Зарринкуба, А. Ризаи, М Губара, Б Паризи, Т Ахмади, З.Сабитиен, Н Фалсафи, А Гаффарифард и др

Большой вклад в изучение истории культуры этого периода внесли А Н-Болдырев, Е.Э Бертельс, И С.Брагинский, А Мирзоев, Г АЛугаченкова, В.Л. Воронина, М.Ашрафи, Л Додхудоева, У.Каримов, Раджабов А , Р Му-кимов и др

Во второй половине прошлого столетия вышли в свет и сводные труды, посвященные истории народов Средней Азии исследуемого нами периода - Во всех этих трудах с большими или меньшими подробностями рассматриваются отдельные аспекты истории завоевания Шейбанидами Средней Азии в XVI в.

Здесь нет необходимости перечислять все публикации, освещающие интересующие нас проблемы, ибо они приведены в библиографической части диссертации Мы ограничились только наиболее значимыми из них, имеющими непосредственное отношение к исследуемой теме и способствовавшими её более полному раскрытию

Анализ существующей литературы достаточно ясно показывает, что до настоящего времени проблема завоевания Мавераннахра кочевыми племенами Дашт-и Кипчака не раз затрагивалась в отдельных исследованиях историков, археологов, архитекторов, этнографов и антропологов, однако комплексное изучение её не проводилось Это связано, может быть, с тем, что

ученые не ставили перед собой такой задачи По всей вероятности, из-за отсутствия или недоступности в то время ряда первоисточников, тогда еще не обнаруженных или неизданных, или же по неким другим неизвестным причинам, отдельные авторы использовали для своих работ лишь часть материалов, касающихся непосредственно данной проблемы

Проблема экспансии кочевников Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию довольна сложна и многогранна Поэтому если в работах вышеупомянутых ученых и рассматривались ее отдельные грани, то все равно они не могли дать полномасштабной картины этой экспансии, ибо это не входило в их задачу К тому же солидная часть письменных первоисточников была открыта и опубликована только в последние годы и впервые использована и введена в научный оборот в нашей диссертации.

Цели и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования является комплексное изучение и обобщение политической, социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI века, на основании широкого круга источников, часть которых впервые вводится в научный оборот благодаря настоящему исследованию Все эти источники в совокупности позволяют составить целостное представление об истории вторжения кочевников Дашт-и Кипчака в Среднюю Азию, о социально-политической и экономической ситуации накануне и после этого вторжения, о негативных последствиях данного вторжения для общественно-политической, социально-экономической, духовной и культурной жизни таджикского народа, издревле составлявшего коренное и основное население этого обширного региона

Для достижения основной цели диссертации было необходимо поставить и решить следующие задачи

- выявить в первоисточниках наиболее полные сведения о политической ситуации в Мавераннахре, Иране, Хорасане и Дашт-и Кипчаке исследуемого периода и на их основе проанализировать исторические события, происходившие в этих регионах на пороге XVI века,

- определить основные причины похода и завоевания Шейбанидами Мавераннахра и Хорасана,

- подвергнуть критическому анализу сведения разнообразных исторических, географических и литературных источников о причинах противостояния Шейбанидов и Сефевидов на протяжении XVI века с целью составления наиболее достоверной картины политических взаимоотношений между Шейбанидами и Сефевидами,

- тщательно и всесторонне исследовать течение событий, приведших к осложнениям во внутриполитической жизни Мавераннахра и дальнейшему ослаблению и падению Шейбанидского государства,

- на основании новых исторических материалов осветить социально-экономическую жизнь в Мавераннахре исследуемого периода и выявить причины ее упадка, обусловленного внутренними и внешними факторами;

- на основе данных письменных источников, литературных произведений и научных трактатов показать состояние культурной и духовной жизни Мавераннахра в изучаемый период;

- восполнить новыми историческими данными, выявленными в процессе исследования и неиспользованными в научных изысканиях преды- ■ дущих исследователей, пробелы в истории вторжения и завоевания ордами кочевников Дапгг-и Кипчака Средней Азии,

- на конкретных исторических примерах, почерпнутых из первоисточников и критически рассмотренных, показать мрачные последствия этого завоевания для Средней Азии в изучаемый период,

- отразить влияние нашествия кочевников Дашт-и Кипчака на судьбу таджикского народа и показать его борьбу против иноземных завоевателей.

Научная новизна данной работы заключается в том, что впервые в отечественной исторической науке осуществлено самостоятельное и комплексное исследование истории Мавераннахра в XVI веке и его взаимоотношений с Хорасаном, Ираном и Дашт-и Кипчаком На основе широкого использования и сопоставления вновь открытых материалов в диссертации впервые предпринята попытка системного анализа политической истории, социально-экономической и культурной жизни данного региона События пятисотлетней давности, происходившие здесь, нередко вызывали весьма противоречивые толкования среди различных поколений историков.

Исследование показывает, что политическая и экономическая раздробленность, стремление к сепаратизму отдельных владений, входивших в состав государства Тимуридов з конце XV века, ослабили это государство и подготовили почву для подчинения Мавераннахра кочевникам Дашт-и Кипчака в начале XVI в

Согласно сведениям средневековых источников, а также выводам современных ученых, целью массовых вторжений кочевых узбеков Дашт-и Кипчака в начале XVI в в Мавераннахр и Хорасан являлось ограбление оседлых соседей ради приобретения богатства, новых земель и сбыта продукции своего кочевого хозяйства Кроме того, в этом отражалось и стремление кочевников, как господствующего тогда класса и скотоводческого населения, перейти к оседлости в связи с неблагоприятной для кочевников обстановкой в степях Дашт-и Кипчака

В диссертации установлено, что народные массы, жестоко эксплуатировавшиеся вечно враждующими между собой Тимуридами, в общем-то оставались равнодушными к смене владетелей на пороге XVI в и определенная часть тимуридской знати, изменившая Тимуридам и перешедшая к Шейбанидам, горячо приветствовала появление нового патрона - Шейба-ни-хана К тому же отуречение населения части оседлых районов Мавераннахра, происходившее на протяжении столетий, стерло языковые и до некоторой степени бытовые различия между ним и кочевыми тюрко-мон-

гольскими племенами Дахггг-и Кипчака, что также в значительной степени облегчило завоевание Шейбанидами Мавераннахра

Немало способствовал этому процессу и союз Шейбанидов с мусульманским духовенством, только ускоривший завоевание Мавераннахра ими и, несомненно, содействовавший укреплению власти узбекских ханов в этом регионе

Ученые, исследовавшие данный период, пришли к выводу, что основной причиной противоборства между Шейбанидами и Сефевидами в начале XVI века вплоть до распада государства Шейбанидов, послужило противостояние двух направлений в религии ислама - шиитского и суннитского Однако, сопоставление фактов и событий, изложенных в исторических сочинениях, показывает, что основной причиной противоборства было схремление Сефевидов установить свое владычество над Хорасаном, что закрывало для Мавераннахра не только торговые пути на запад, к берегам Средиземного моря, но и на юг, в сторону Индии

В диссертации показан расклад политических сил в обществе при Шей-банидах и проанализирована система управления в государстве Шейбанидов и их иерархических взаимоотношений

Тем самым, в научный оборот введены совершенно новые исторические материалы, восполняющие пробелы в освещении политической, социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI веке

Объектом исследования являются политические, социально-экономические, культурные процессы, происходившие в XVI в после завоевания Шейбанидами Мавераннахра, а также взаимоотношения Мавераннахра с Ираном и Хорасаном

Хронологические рамки исследования охватывают политические и социально экономические события, происходившие в Мавераннахре и Хорасане в XVI в Это обусловлено тем, что именно в этот период некогда единый в культурно-историческом аспекте регион - Мавераннахр, Иран, Хорасан - был разделен Шейбанидами и Сефевидами на две части, которые на протяжении значительного исторического периода, длившегося более 500 лет, стали развиваться в определенной степени изолированно друг от друга

Географические рамки исследования включают в себя Мавераннахр и Хорасан, однако затрагиваются вопросы политических взаимоотношений Мавераннахра с Ираном и Дашт-и Кипчаком, отчего возникла необходимость несколько расширять установленные рамки, что способствовало более масштабному освещению взаимоотношений Мавераннахра с Ираном и Дашт-и Кипчаком в этот исторический период

Методологической основой диссертации является принцип историзма, позволяющий рассматривать факты и исторические события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в их диалектической взаимной связи и обусловленности Системный подход к анализу явлений обязывает

автора придерживаться максимально беспристрастного и объективного рассмотрения исторических событий

В основе научной концепции автора лежат опыт и схема классических образцов исследования известных ученых, придерживавшихся принципов академического подхода к объектам исследований

В процессе исследования диссертант опирался на сравнительно-исторические и историко-теоретические методы, позволяющие наиболее максимально и беспристрастно анализировать исторические события, происходившие в XVI в Мавераннахре и Хорасане

Источниковая база исследования. Источники по истории Мавераннах-ра в XVI в многочисленны и разнообразны Политические процессы, события и перемены, характерные для XVI века, широко отражены в обширных письменных первоисточниках, написанных на разных языках, но, главным образом, на персидском.

Авторами первоисточников XVI в в Мавераннахре, Хорасане и Иране были в основном придворные историографы, занимавшие определенное политическое положение во властных структурах и имевшие широкий доступ к государственным архивам, фондам и документам. А некоторые из них были очевидцами и хронистами происходивших при их жизни событий Придворные историографы составляли свои труды или по прямому указу правителей или для поднесения им в поисках ханской милости и награды и вполне естественно, что они описывали исторические србытия не беспристрастно и объективно, а приукрашивали деяния своих покровителей и умаляли деяния их недругов Поэтому при пользовании средневековыми сочинениями в диссертации соблюдалось строго критическое отношение к изображаемым в них событиям

В этих исторических сочинениях приводятся фактические данные не только о политических событиях в Мавераннахре Иране, Хорасане и Дашт-и Кипчаке, но и часто дается описание различных сторон культурной, социальной и духовной жизни народов этих регионов. В них находятся также сведения об этническом составе народов, проживавших на территории Мавераннахра, Ирана и Дашт-и Кипчака Разумеется, не все фактические, материалы источников периода XVI века использованы в диссертации, а только те, в которых освещаются важнейшие исторические события Мавераннахра в XVI в

Письменные источники, материалы которых использованы в диссертации, можно разделить на следующие группы

1. Историко-географические сочинения Аджайиб ал-макдур фи ахбар-и Тимур («Чудеса предопределенного в судьбах Тимура») Ибн Арабшаха, «Хабиб-ас-сияр» («Друг жизнеописаний (биографии)» Хондемира, «Мих-ман-наме-йи Бухара» («Записки бухарского гостя») Фазлаллах ибн Рузбе-хана Исфахани, «Шайбани-наме» и «Футухат-и хани» (расширенный вариант «Шайбани-наме») Камал ад Дина Бинаи, «Шайбани-наме» и «Тава-

рих-и гузида - Нусрат-наме» («Избранные сочинения - Книга побед») Мухаммада Салиха, «Та'рих-и Абу-л-Хайр-хани» («История Абу-л-Хайр-хана»), Мас'уда ибн Усмана Кухистани, «Та'рих-и Рашиди» Мирза Мухаммада Хайдара Доглат, «Джаханкушаи хакан» (Завоевания хакана») неизвестного автора, «Шараф-наме-йи шахи» («Книга шахской славы»), иначе называемое «Абдуллах-наме» («Книга об Абдуллахе»), «Зафар-наме» («Книга победы») и «Сахифа-йи шахи» (Шахская страница») Хафиза Та-ныш, «Ахсан ат-таварих» («Наилучшая из историй») Хасанбека Румлу, «Хуласат ат-таварих» («Краткие истории») Казий Ахмада Хусайни Куми, «Та'рихи 'аламараи Аббаси» («Мироукрашающая история /шаха/ Аббаса») Искандар-бека Туркмана по прозвищу Мунши, «'Аламараи Сефеви» («Мироукрашающая книга Сефевидов») неизвестного автора, «Та'рихи ахди салатини Сефеви» («История эпохи правления Сефевидов») Исмаила Хусайни Мар'апяга Табризи, «Бахр ал-асрар фи манакиб ал -ахйар» («Море тайн о доблестях благородных») Махмуда ибн Вали, «Та'рихи Муким-хани» («Муким-ханова история») Мухаммада Юсуфа Мунши, «Та'рих-и Кипчаки» («Кипчакова история») Кипчак-хана, известного под именем Ходжам-кули-бек-и Балхи и др

2. Мемуары: «Бадан' ал-вакаи'» («Удивительные события») Зайн ад-Дина Махмуда Васифи и «Бабур-наме» Захир ад-дина Мухаммада Бабура

3. Литературные антологии: «Маджалис ан-нафоис» Навои, «Тухфа-и Сами» Саммерза Сефеви, «Музакир ал-ахбаб» Ходжа Бахауддина Хасана Ни-сари, «Тазкират аш-шуара» («Антология поэтов») Мутриби Самарканда и музыкальный трактат «Тухфат ас-сурур» («Радующий дар») Дарвеша Али Чан-ги

4 Актовые документы Путешествие Дженкинсона в Хиву и Бухару Путешествие в Среднюю Азию 1558-1560 гг //Английские путешественники в Московском государстве в XVI в (Перевод с английского Ю В Готье), «Из архива шейхов Джуйбари» Материалы по земельным и торговым отношениям Средней Азии XVI в (Под.ред, ЕЭ.Бертельса), Центральный государственный архив древних актов, фонд «Сношения России с кир-гиз-кайсаками», 1595 г, дело б/№, л 1-2 об /Хрестоматия по истории СССР XVI - XVII вв (под ред А А Зимина), «Бухарский трактат о чинах и званиях и об обязанностях носителей их в средневековой Бухаре»

Поскольку многие авторы средневековых источников как в Иране, так и в Мавераннахре, в большинстве своем были придворными историографами, и потому живыми свидетелями происходивших событий, то их сведениям о политической и социально-экономической и культурной жизни Мавераннахра в XVI веке в основном можно доверять, но при этом следует учесть их зависимое положение и желание показывать деяния своих патронов в выгодном для них свете. Поэтому здесь очень важен критический и сопоставительный анализ описываемых ими событий

Таким образом, лишь на основе сугубо научного и критического под-

хода к извлеченным из первоисточников сведениям можно выстроить объективную и цельную картину политической, социально-экономической истории Средней Азии в XVI веке, сложившуюся в результате вторжения в этот регион орд кочевников из Дашт-и Кипчака

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что она способствует дальнейшему изучению и объективному освещению истории Мавераннахра и, частично, Хорасана и Ирана в XVI веке, формированию целостной научной картины истории таджикского народа в XVI в , содействует дальнейшему и объективному освещению его социально-экономической жизни и духовной культуры в данный период Материалы, научные положения и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории народов Ценгральноазиатского региона и Ирана, а также при составлении учебных программ, пособий для чтения лекций, спецкурсов на исторических факультетах вузов как в Республике Таджикистан, так и за ее пределами

Апробация работы. Отдельные вопросы данной проблемы отражены в трех монографиях и в целом ряде статей, опубликованных автором на страницах научных сборников и журналов, изложены в докладах и сообщениях, сделанных на научных конференциях и симпозиумах как в Таджикистане, так и зарубежом Диссертация обсуждена на расширенном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории Института истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан (Протокол № 5 от 25 05 2007).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, каждая из которых делится на ряд параграфов, заключения и списка использованной литературы и источников

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы, степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи исследования и ее научная новизна, дается историографический обзор имеющейся литературы по данной проблематике, определяются научно-теоретическая и практическая значимость исследования

Первая глава - «Политическое положение Центральной Азии на рубеже XV-XVI вв.» состоит из трех параграфов.

1.1. Мавераннахр, Иран, Хорасан и Дашт-и Кипчак накануне XVI века. Конец XV - начало XVI в в истории Мавераннахра характеризуется распадом огромной империи Тамерлана (1336-1405) Созданная силой оружия, она была непрочным конгломератом различных народов и племен, что стало особенно очевидно после смерти ее основателя - Тамерлана.

Постоянные междоусобные войны между тимуридами в значительной мере ослабляли политическую мощь юс государства, чем постепенно со-

здавались предпосылки для нашествий со> стороны соседствовавших с ним воинственных кочевников Ослаблению государства способствовало также обострение внутренних противоречий между отдельными классами общества, в частности, между крестьянством и землевладельцами

Столица Мавераннахра - город Самарканд, - вопреки своей сравнительно недавней славе, в это время уже не был благоденствующим, спокойным городом В нем царили голод и разруха Воспользовавшись этим, Шейбани-хан двинулся на Самарканд Горожане Самарканда, не надеясь на чью-либо помощь, начали укреплять свой город него окрестности, готовясь к обороне Шейбани-хан, не вступая в бой с самарканцами, и отказываясь от осады города, направился в Насаф (Карши) и Кеш (Шахрисабз), полностью разграбил эти города и с большой добычей вернулся в Дашт-и Кипчак Этот набег Шейбани-хана, носивший характер рекогносцировки, воочию! убедил узбеков, что ныне захват тимуридских владений вполне возможен и воодушевил их на осуществление дальнейших экспансионистских планов в отношении Мавераннахра и Хорасана.

Готовясь к походу против тимуридов, Шейбани-хан старался собрать вокруг себя тех султанов и беков, которые прославились свой кровожадностью, грабежами и авантюрами. Он разослал своих людей в разные уголки Мавераннахра, чтобы склонить на свою сторону узбекских султанов, ушедших в свое время служить тимуридам в период смут

В Хорасане последние годы жизни султана Хусейна Байкары (1468-1506) прошли в борьбе с собственными строптивыми сыновьями и непокорными вассалами О возникновении разногласий между султаном Хусейном и Ба-де'аз-Заманом - старшим сыном султана Хусейна сефевидские историки пишут довольно подробно Баде'аз-Заман, находившийся в Балхе в 1497 г восстал против отца, а осенью 1498 г против султана Хусейна выступили два других его сына правившие в Мерве и Абеварде В 1499 г поднял мятеж Хусрав-шах - один из сильнейших наместников султана Хусейна В 1500 султан Хусейн совершил поход в Астарабад против своего мятежного сына Мухаммад Хусейна, закончившийся примирением между ними.

Кроме того, власть султана Хусейна над значительной частью его владений ослабла в результате возвышения династии Аргунов. Основателем этой династии был Зу-н-Нун-бек Аргун, потомок монгольских ильханов

В это время Шейбани-хан вел борьбу с тимуридскими владетелями Мавераннахра за Самарканд Султан Хусейн был серьезно обеспокоен успехами Шейбани-хана в Мавераннахре, но не оказал никакой помощи правителям Самарканда и Бухары

Что касается Ирана, то эта страна к началу XVI в не была единым политическим целым Наиболее 1фупными государствами на его территории были Хорасанский салганат Тимуридов и держава Ак-Коюнлу Около 1500 г владения Ак-Коюнлу были поделены между султаном Мурадом (Ирак Персидский) и Алвандом (Азербайджан и Армения), а другие царевичи Ак-

Коюнду, номинально зависимые от султана Мурада, правили в Фарсе, Йезде, Кирмане, Ираке Арабском и Диербекире Но владетели Аберкуха, Кашана, Симнана, Систана оставались независимыми В Гилане было два шиитских эмирата - Лахиджанский (Бийе пиш) и Репггский (Бийе пас) Мазенде-ран был разделен между десятком мелких владетелей В Хузистане и Ху-вейзе правила шиитская династия Мушаша У каждого из владетелей были свои вассалы В это время государству Ак-Коюнлу угрожала экспансия Османской Турции, а хорасанским Тимуридам - узбеки во главе с Мухам мадом Шейбани, завладевшие уже землями Мавераннахра

Воспользовавшись смутой, происходившей в Иране к концу 1499 г под знаменами юного шейха Исмаила, поддержанного с одной стороны дервшп-скими кругами, а с другой стороны, тюркскими кочевыми племенами Азербайджана, собралась семитысячная сплоченная армия, позже получившая прозвище «кызылбашей» («красноголовых») В 1501 г кызылбаши разгромили войско Алванда Ак-Коюнлу и вступили в Тебриз Главной военной опорой Сефевидов стали тюркские кочевые племена Азербайджана и Малой Азии, где шиизм был формой оппозиции кочевников Османскому государству

Историческая география под названием Дашт-и Кипчак подразумевает Половецкую степь или, по русским летописям, Киргизские степи от Урала до Сибири, бассейн Аральского моря и низовья Сайхуна Начиная с XI в она носит название Дашт-и Кипчак Впервые название Дашт-и Кипчак использовал Насир Хусрав (1004-1088) - известный персидско-таджикский поэт - после того, как тюрко-монгольские племена кипчаков в 1030 г с берегов Иртыша перекочевали в сторону Хорезма, захватив земли современного Казахстана и степи европейской части России 1 Кипчакскую степь разделяют на две части восточную и западную Восточная часть начинается с низовий Сайхуна и гор Улуг-таг и Кучак-таг, с запада доходит до земли гугсардских племен, подчинявшихся Бату, с севера - до земель узбеков, подчинявшихся Шейбану, а оттуда до ханов Чагатайского улуса, с юга до каракумских песков и гор Алексаруски Западный Дашт-и Кипчак - это районы, где соединяются реки Дон и Волга, с востока они доходят до Аральских гор, до Каспийского моря, с запада до реки Дунай, и с юга до Черного моря На этом обширном пространстве на протяжении длительного периода кочевые тюркские племена летом кочевали между предгорьями Урала и реками Тобол, Урал, Илек, Иргиз, а зимой в бассейне Аральского моря по рекам Чуйсу, Сарису и в низовьях Сайхун Жизнь кочевников всегда была связана с постоянным передвижением со скотом к новым пастбищам Иногда такие переходы достигали 1000 км

Вызванный походами Тамерлана упадок экономической деятельности Дашт-и Кипчака способствовал и политическому раздроблению его территории Дашт-и Кипчак распалась на несколько враждебных друг другу улу-

1 А Муифарид Историческое познание и самопознание народов региона связи и зависимость /В кн Историко-культурные взаимосвязи Ирана и Дашт-и Кипчака в ХШ-ХУШ вв -Алма-Ата, 2004 -С 175-176

сов В первой половине XV в улусы ногайский (мангытский) во главе с Едигеем и Шейбанский из рода Шейбана были наиболее обширными.

Бесконечные войны племен и улусов в Ак-орде, которые часто сопровождались ограблением друг друга, опустошали их владения. Как отмечает Рузбихани Исфахани «ханы этих племен находятся постоянных распрях друг с другом и каждый (из них) посягает на другого И когда побеждают, то продают друг друга в рабство и уводят в плен Имущество и людей противника между собой они считают дозволенной добычей и никогда от этого правила не отступают» 2

Такая обстановка заставила вождей племен задуматься и сплотится вокруг сильного хана, чтобы прекратить междоусобицы Этим ханом и стал Мухаммад Шейбани-хан, и образование в XVI в в Мавераннахре Шейба-нидского государства, непосредственно связано с его именем

1.2. Шейбани-хан. Борьба за власть в Дапгг-и Кипчаке. Вопросы появления и утверждения Шейбани-хана на политическом горизонте Дашт-и Кипчака, его упорной борьбы со своими врагами рассматривается в настоящем параграфе диссертации

Согласно источникам, отец Шейбани-хана - Шах Будаг-султан умер молодым, в расцвете лет, когда Шейбани-хан был еще ребенком. Шейбани-хана воспитали его мать и дед Абу-л-Хайр-хан.5 После смерти Абу-л-Хайр-хана (874 г х /1468-69) его преемником стал не пользовавшийся авторитетом среди племенной знати его сын шейх Хайдар-хан Некоторые сепаратистки настроенные узбекские кочевые султаны во главе с Айбак-ханом, Джанибек-ханом, Буреке-султаном и мангытскими эмирами - Аб-бас-беком, Мусса-беком и Иамгурчи-беком4 восстали против шейха Хай-дара, в результате чего он был убит5 В этом противостоянии его родные и сподвижники погибли или рассеялись по разным краям Дашт-и Кипчака. Шейбани-хана и его брата Махмуд-султана спас от гибели его попечитель Карачин-бек,6 который привел их к правителю астраханского владения Касим-хан султану, приютившему их.7 Султаны, свергнувшие с престола шейх Хайдара, вскоре объявили войну Касим-хану Для спасения Шейба-ни-хана и его брата Махмуд-султана и выхода их из осады Касим-хан выделил отряд своих воинов К этому отряду присоединились 40 человек «из старых слуг, из поколения в поколение бывших атаке и кукальташами» 8 Таким образом, вокруг молодого Шейбани-хана образовался отряд в несколько сот воинов С этого момента и начинается упорная, шедшая с пе-

2 Фазлаллах ибн Рузбехан-й Исфахани Михман-наме-йи Бухара (Записки бухарского гостя) Перевод, предисловие и примечания Р П Джалиловой Москва 1976 -С 41-42 (далее Михман-наме-йи Бухара)

' Хондсмир Хабиб-ас-сияр ТIV -Тегеран, 1380 -С 273, Хасанбея Румлу Ахсан-ат-таворих ТII -Тегеран, 1384-С 1055

' Камал ад-Див Бинаи Шайбани-наме // В кн Материалы по истории казахских ханств -Алма-ата, 1969 -С 99,

5 Хондемир Указ соч-С 273

6 Камал ад-Дин Бинаи Указ соч -С 98, Хондемир Указ соч -С 273

7 Хондемир Указ соч -С.273, Хасанбек Румлу Указ соч -С.1055

8 Камал ад-Дин Бинаи Указ соч -С 100

ременным успехом борьба Шейбани-хана за восстановление власти его родичей в Дашт-и Кипчаке

Шейбани-хан и его брат часто совершали набеги на улусы своих врагов, откуда возвращались с богатой добычей Подобные набеги и тот факт, что их совершают внуки Абу-л-Хайра, обосновавшиеся в тимуридских владениях, заставили одного из наиболее пострадавших узбекских главарей -Кирай-хана с сильным войском двинуться на Туркестан Шейбани-хан и его брат с немногими воинами бежали в Бухару

Богатство, прочно сложившиеся устои государственности в Маверан-нахре, несмотря на раздроблённость владений Тимуридов, наталкивали властолюбца Шейбани-хана на мысль о захвате власти в Мавераннахре Здесь у него родился замысел отобрать власть у Тимуридов при помощи своих родных и тюрко-монгольских племен Дашт-и Кипчака

Шейбани-хан в Бухаре в течении этого периода не забывал о целях, ради которых был готов с войной вернуться в родные степи По мнению автора «Таварих-и гузида», Шейбани-хан «пробыл в той стране (Бухаре) два года, полностью восстановил свою боеспособность и затем вновь вышел в Дашт-и Кипчак» 9 Таким образом, из Мавераннахра началась экспансия Шейбани-хана в Дашт-и Кипчак

В Дашт-и Кипчаке Шейбани-хан продолжал укреплять свои позиции Значительно усилив свои войска кочевниками разных племен, и, овладев несколькими крепостями, Шейбани-хан в 891 гх/1486г совершил поход на Хорезм, находившийся под властью тимурида султана Хусейна (14681506) Ему удалось овладеть пограничной с хорезмской степью крепостью Тирсак, ныне не существующей.

Началась ожесточенная борьба между Шейбани-ханом и Бурундук-ханом за власть над всем Дапгг-и Кипчаком Военные действия между Шейбани-ханом и его врагами не только не вытеснили Шейбани-хана из занятых им земель, а, наоборот, настолько укрепили его положение, что он задумался о расширении своих завоевательных операций в сторону Мавераннахра

I 3. Основные причины похода Мухаммеда Шейбани-хана на Маве-раннахр. В начале XVI в продвижение кочевых турко-монгольских племен Дашт-и Кипчака (из Белой Орды) под предводительством Мухаммад Шейбани-хана вглубь земледельческих оазисов Средней Азии и захват ими Мавераннахра и Восточного Хорасана, прежде всего, были вызваны экономическими нуждами этих племен. Утратив постепенно всякие связи с бывшими центрами Золотоордынского государства, население Ак-орды вступило в более тесные взаимоотношения с Мавераннахром, снабжавшим продукцией высокоразвитого ремесленного производства соседние степные районы

Ради приобретения богатства, новых плодородных земель и пастбищ и

® Таварих-и гузида-Нусрат-наме // В кн Материалы по истории казахских ханств, 1969 -С 21

13

сбыта продукции своего кочевого хозяйства кочевые племена Дашт-и Кипчака объединились вокруг Шейбани-хана, чтобы захватить крупнейшие центры Мавераннахра и Хорасана Образование больших объединений кочевников всегда вело к большим внешним завоеваниям, ибо война для кочевых феодалов была не только средством обогащения, но и средством ослабления социальных противоречий внутри своего рода и племени 10

Массовое вторжение кочевых узбеков в главе с Шейбани-ханом в Ма-вераннахр и Хорасан не только являлось обычным движением кочевников с целью ограбления оседлых соседей, «это было крупное социальное явление, обусловленное неблагоприятной для кочевников-узбеков обстановкой в степях Дашт-и Кипчак и стремлением их перейти к оседлости »"

Одной из существенных причин массового передвижения узбекских племен во второй половине XV в вглубь среднеазиатской территории также была усилившаяся бррьба за пастбища между шейбанвдами, казахами, ман-гытами и монголами-калмыками, приводившая к постоянным военным столкновениям Для значительных групп кочевников Дашт-и Кипчака, лишившихся пастбищ и стад в результате войны и переселения в Мавераннахр, переход к оседлости и земледельческому труду был единственным выходом из обострившегося хозяйственного кризиса

Другая и основная причина наступления Шейбани-хана в Мавераннахр ц Хорасан связана с политической обстановкой, воцарившейся в ту пору в этом регионе, где еще задолго до первых походов Шейбани-хана началась непрерывная междоусобица последних Тимуридов за власть.

Как свидетельствуют источники, стимулятором набегов и последующего завоевания Мавераннахра и Хорасана Шейбани-ханом были сами Ти-муриды Они вовлекли кочевых узбеков во главе Шейбани-ханом в свои династические распри и войны, приводя многочисленные отряды их в ма-вераннахрские оазисы или призывая их на помощь в борьбе против других кочевников Таким образом, они открывали кочевникам возможности для прямого вмешательства во внутренние дела Тимуридского государства

Вторая глава - «Завоевание Шейбани-ханом Мавераннахра и Хорасана. Образование Шейбанидского государства» - состоит из четырех параграфов

ПЛ. Завоевание Самарканда. В 1500 г Шейбани-хан заручился помощью ташкентского правителя Махмуд-хана, и, получив от него вспомогательный отряд моголов численностью 5000 воинов, направился к Самарканду и приступил к его осаде. В это время бухарский наместник эмир Му-хаммад Баки-тархан с 10 тысячами войск12 решил оказать помощь осажденному городу Согласно источникам тимуридский поэт Мухаммад Са-лех, который перебежал на сторону Шайбанихана, выдал планы Мухамад

" С В Киселев Древняя история Южной Сибири -Москва, 1931 -С 498

11 М А Юлдашев К истории торговых и посольских связей Средней Азии с Россией в XVI - XVII вв -Ташкент

«Наука», 1964 -С 7

"Хондемнр Указ соч -С 276

Баки-тархана.13 Эта весть заставила Шейбани-хана снять осаду Самарканда, и направиться на встречу с Мухаммад Баки-тарханом У крепости Да-бусия разразилась война между войсками Шейбани-хана и Мухаммад Баки-тархана В результате этой борьбы армия Мухаммад Баки-тархана была разбита Шейбани-хана воодушевила эта победа и он направился для захвата второй столицы тимуридов - Бухары и со своими войсками осадил город После трехдневной осады бухарская знать решила сдать Бухару Шейбани-хан без боя захватил город и назначил своего представителя ти-муридского поэта - Мухаммад Салиха доруга - правителем города Бухары

Узнав о противоречиях среди правящей верхушки Самарканда, Шейба-ни-хан выступил из Бухары с войском на Самарканд Когда он прибыл в село Тотканд его известили, о том, что некоторые вельможи и знать Бухары решили помочь бывшему бухарскому тимуридскому наместнику эмиру Мухаммад Баки-тархану, укрывшемуся в Карши, взять снова власть в Бухаре Шейбани-хан вернулся в Бухару и расправился с теми, кого обвинили в измене, его войска беспощадно грабили и опустошали город Он наложил на всех горожан крупную контрибуцию, приказал разрушить городские стены и назначил своего брата султана Махмуда правителем Бухары 14

Султан Али-мирза - правитель Самарканда, опасаясь заклятых своих внутренних врагов, втайне вступает в сговор с Шейбани-ханом и обращается к нему с письмом, содержавшем предположение, о сдаче города В 1500 году древний город Самарканд без всякого боя капитулировал перед Шейбани-ханом

Осенью того же года Бабур с отрядом в 240 человек15 перешел через горы Фан и Кпггут в долину Самарканда и, рассчитывая на помощь городского населения, ночью перебрался по штурмовым лестницам через крепостные стены в город и разбил наголову самаркандский шейбанидский гарнизон !6 Бабур правильно рассчитывал на помощь населения оккупированного кочевниками - узбеками города По вызову духовного лидера Самарканда -Хаджа Абулмакарима горожане встали на под держку Бабура Шей-баниды не смогли справиться с Бабуром и отступили в сторону Бухары Из Бухары он совершил поход на крепость Дабусия, разграбил и разрушил крепость, истребил народ, проживающий в крепости," и к зиме решил вернуться в Туркестан Самарканд вновь оказался под властью Бабура После того как Бабур свдел на троне власти в Самарканде, он пишет «Почти сто сорок лет столичный город Самарканд принадлежал нашему дому. Неизвестно откуда взявшийся узбек, чужак и враг пришел и захватил его» 18

"Таворих-и гузида-Нусраг-наме Исследование, критический текст А М Акрамова -Ташкент , 1967 -С 121 "Хондемир Указ соч -С 277

15 Там же -С 283

16 Захир ад-Дин Мухаммад Бабур Бабурнаме Перевод М Саль к -Ташкент, 1958 -С 100

"Хондемир Указ соч,-С 287

18 Захир ад-Дин Бабур Указ соч -С 101

Последствия узбекского нашествия в Самарканде были весьма тяжелыми В захваченном городе шейбаниды грабили знать и простой народ, уводили людей в плен Насилие и грабежи были явлениями обычными и ежедневными. Производство хлеба, овощей и фруктов сократилось до крайности, дороговизна настала страшная, голод и обнищание настали невероятные Содержание войска, прибывшего из Ферганы для поддержки Бабура, тоже требовало немало продуктов и, в связи этим тяжелым продовольственным положением, Бабур распустил свои ферганские войска, что повлекло за собой самые роковые последствия для Бобура

В месяце шавваль 906 гх./апрель 1501 года Шейбани-хан с большим войском вновь оказался на подступах к городу Самарканду Бабур обратился за помощью к своим союзникам. Султан Махмуд-хан - правитель Ташкента - отозвался на просьбу Бабура и 1500 монгольских воинов под командованием Мирза Мухаммеда Дуглата направились в Самарканд 19 Но монгольские войска вместо того, что защитить города Самарканд и оказать помощь попавшему в окружение Бабуру, поступили иначе и, улучив момент, подобно шейбанидским войскам начали грабить20

После сражения около Сари Пул Шейбани-хан разбил войска Бабура и осадил город Бабур с незначительными войсками укрылся за стенами Самарканда Осада длилась четыре месяца В городе опять начался страшный голод. «Некоторые голодающие ели мясо собак и кошек, большинство эмиров и знати кормило своих лошадей листьями деревьев, а все прочие - отваренными в воде древесными стружками» 21 Бабур обратился с просьбой о помощи к правителям Хорасана, Хисари Шадмон, Кундуза, Баглана, однако не получил никакого ответа, и, не видя другого выхода, во второй половине 1501 года он с небольшим, около ста человек, отрядом, покинул ночью город

Чтобы закрепиться в столице Мавераннахра и обезопасить себя, Шейбани-хан одну свою армию направил в поход на город Шахрухия, а сам двинулся вверх по Сайхуну, чтобы разбить калмыков и моголов на северовосточных своих границах В жестоком бою владетель Ташкента Махмуд-хан и его приближенные попали в плен, но вскоре были отпущены на свободу, а Бабур бежал в северо-восточные области Моголистана

Таким образом, Шахрухия, Ташкент и его окрестности были сданы Шей-банидам. Сделав своей столицей Самарканд, Шейбани-хан посадил наместником в Бухаре своего брата Махмуд-султана, а после разгрома моголов передал Ташкент и Ташкентский вилоят своим двум дядьям - Кучкунчи султану и Суюндж Хаджа хану, мать которых была дочерью тимурида Улугбека22

"Хондемир Указ соч -С 288

Там же -С.289

21 Там же -С 290

"Мирховд Равзагас-сафа Т VII -Тегеран, 1280 -С 51, Хафиз-и Таныш ибн Мухаммеда Бухари Шараф-нама-йи шахи Перевод с персидского, введение, примечания и указатели М А Салахсгдияовой -ЧЛ М., 1983 -С 79

Согласно «Нусрат-наме» в этом параграфе приводятся интереснейшие данные о каракульском восстании, которые мы не встречаем ни в одном источнике XVI в

II. 2 Поход Шейбани-хана на Хорасан в завоевание Герата Переход Бухары и Самарканда в руки Шейбани-хана сильно тревожил султана Хусейн мирзу - правителя Хорасана Владельцы Хисара, Хатлана, Куляба, Кундуза и Бадахшана, номинально входившие в состав государства хора-санских Тимуридов, и нередко враждовавшие между собой, увидев опасность, угрожавшую им от узбеков Дашт-и Кипчака, решили объединиться в один союз и совместно с Баде' аз-заманом - сыном Хусейна мирзы, выступить против Шейбани-хана.

С целью овладения территорий подвластных Тимуридам Хорасана, Шейбани-хан не только совершал походы, но использовал и такие методы, как привлечение на свою сторону тех, кто имел высокое общественное положение в тимуридском государстве Для достижения этой цели он использовал своих шпионов и провокаторов Среди последних был сейид Джа'-фар Хаджа, пользовавшийся большим авторитетом среди сейидов Дашт-и Кипчака и с симпатией относившийся к узбекским ханам По поручению Шейбани-хана он прибыл в Балх, чтобы исподволь сеять смуту на этой территории и привлекать местных эмиров на сторону Шейбани-хана

Осенью 909 г х /1503 г Шейбани-хан с надеждой на успех выступил из Самарканда в поход на Балх. Весть о приближении Шейбани-хана застала наместника Балха - Баде' аз-замана совершенно не подготовленным

Как в Мавераннахре, так и в Хорасане Тимуридов тоже охватила неуверенность в прочности своего государства Оставление Баде' аз-Заманом Балха, военная слабость защитников города, недоверие друг другу и продажность, беспринципность тимуридских эмиров осложняло положение в Бал-хе Этот кризис привел к тому, что некоторые из тимуридских правящих лиц сами примчались к Шейбани-хану на поклон

Налеты и набеги, которые часто совершали Шейбаниды на пограничные области Хорасана, сеяли страх и смуту среди населения Люди, издревле жившие здесь, покидали обжитые родные места и в результате целые районы опустошались Такой оборот событий сильно беспокоил султана Хусейна и он осознал свою ошибку, что не поддержал Баде' аз-Замана в первых его попытках консолидации всех сил в борьбе против Шейбани-хана После раздумий он понял, к чему привели его «медлительность, беспечность и оплошность в отношение оказания помощи султану Баде' аз-Заману» 23

Одиннадцатого зи-л-хиджа 911 года (5 мая 1506 г.) султан Хусейн умер. В такое время, когда нужно было единовластие, и консолидация всех сил в руках одного человека, недальновидные и непрозорливые гамуридские эмиры Хорасана разделили престол умершего султана Хусейна между его

" Хондемир Указ соч -С 315

двумя сыновьями, то есть между Баде' аз-Заманом и Музаффар Хусейном и это распределение в недалеком будущем став яблоком раздора за верховную власть между ними, привело к двоевластию в Хорасане Как и следовало ожидать, двоевластие в Герате стало причиной того, что остальные наследники султана Хусейна (у него было четырнадцать сыновей и одиннадцать дочерей, при его жизни умерли 7 сыновей24) тоже стали претендовать на престол

Воспользовавшись внутренними распрями и раздорами тимуридов Хорасана, и, не давая возможность им снова образовать против него коалицию, в месяце мухаррам 913 г х /май 1507 г Шейбани-хан перешел у Кер-ки через Амударью и снова отправился походом на Хорасан Когда Шейбани-хан со своим передовым войском подошел к подступам Герата, все тимуридские эмиры разбежались, войска рассеялись, и блестящий город Герат остался совершенно беззащитным 8 мухаррама 913 г х /20 мая 1507 сейиды, казии и сановники Герата собрались на совет в медресе Шейху-л-ислама, выразили покорность победителю, и, постановили сдать города Шайбани-хану. В пятницу 15 мухаррама 913 г х /27 мая 1507 г в соборной мечети Герата была провозглашена хутба на имя покойного Абу-л-Хайр-хана (дед Шейбани-хана) и самого Шййбани-хана и по приказу Шейбани-хана его объявили «имамом времени и наместником всемилостивого».25

С захватом Герата самая богатая и культурная часть Хорасана оказалась в руках хана Дашт-и Кипчака В западной части Хорасана еще оставались тимуридские царевичи и их эмиры Узбекские войска продвигались на запад Хорасана и из Мешхеда значительные силы Тимуридов попытались остановить это движение Они выступили со своими отрядами против узбекских передовых частей, но безуспешно, ибо все попытки сопротивления неизменно терпели поражение и воины гибли в бою или искали спасения далеко на западе

Весной 1508 г Шейбани-хан предпринял новый успешный поход на Хорасан, где в Астарабаде укрылся последний тимурвдский правитель Хорасана - Баде' аз-Заман, вынужденный впоследствии бежать в Азербайджан, где и умер на чужбине - в далеком Стамбуле Таким образом, Шейбани-хан «овладел Хорасаном со всеми его округами и районами и отдал его старшему сыну - Тимур-хану, сделав его своим (хорасанским) наместником» 26

П. 3 Последний поход Шейбани-хана в Дашт-и Кипчак В конце 1508 г соплеменники Шейбани-хана во главе с Ахмад-султаном - сыном Джа-ниш-султана совершили набег на приграничные районы его нового государства - Мавераннахра «Число рабов-мусульман, которых они угнали во время

" Хондемир Указ соч -С 315 "Тамже -С320

2! Там же -С 379

26 Мухамммад Юсуф Мунши Мукнм-ханская история /Перевод с таджикского на русский язык с предисловием,

примечанием и указателями А А Семенова -Ташкент, 1956 -CS1 (далее Муким-ханская история)

набега, превысило несколько тысяч»27 Война между Мухаммедом Шейбаяи и правителем Дашт-и Кипчака велась в основном по трем причинам Во-первых, Шейбани-хан считал Дашг-и Кипчак наследственной землей рода Шей-банидов, во-вторых, Шейбани-хану донесли, что государство Сефевидов хочет завоевать эти степи, и, в-третьих, наказать своих соплеменников за набеги и ограбления приграничных районов Мавераннахра Кроме этого Рузбихан и Исфахани сообщает, что поход Шейбани-хана в Дашг-и Кипчак имел другую основную причину. У Шейбани-хана «возникло намерение не допустить казахов в свои владения, где они воочию увидели бы и рассмотрели красу, благоденствие, орудия завоевания мира и преимущество узбеков»28 Уместно отметить, что племена, населявшие улус Шейбани, раньше называвшиеся узбеками, теперь во время этого похода источники именуют казахами и они управлялись ханами из потомства Чингизхана, по линии его сына Ючи

В пятницу пятого числа месяца шавваля 914 г /27 января 1509 Шейбани-хан выступил на войну с казахами В этом походе, как отмечает Рузби-хан-и Исфахани, собрались «в короткое время бесчисленные люди огромного войска, счета которого никто, кроме Аллаха, не знал, а из людей никто (его) сосчитать не мог, хотя от некоторых почтенных людей было услышано предположение, что было, вероятно, там более трехсот тысяч лучников» 29

После этого похода на Дашт-и Кипчак между Шейбани-ханом и его соплеменниками установилась такая вражда, что ни время, ни какое-либо посредничество не могло устранить ее Ханы Дашт-и Кипчака стали для государства Шейбани-хана в Мавераннахре таким же угрожающим фактором, каким были незадолго до этого сами Шейбаниды для владений Тиму-ридов

II. 4. Политическо-административная структура государства Шейба-нидов В политическом строе своего государства Шейбаниды сохранили много черт, характерных для дофеодального государства Государство считалось собственностью всего ханского рода, члены которого назывались султанами, а избиравшийся ими глава рода - ханом Согласно порядку, сложившемся в ту эпоху, султаны и эмиры принимали участие в избрании хана В зависимости от обстоятельств, это участие иногда имело решающее значение, а иногда оно сводилось к фикции Преимущественное право на ханский престол Шейбанидов имел старший в роде Однако степной закон об избрании хана нередко нарушался Шейбанидами и ханский титул присваивали себе также и наиболее могущественные султаны, державшие себя независимо по отношению к своему сюзерену и враждовавшие с ним

Официальным признаком ханского суверенитета оставались произнесение пятничной хутбы и чеканка монеты с именем хана и на узбекского

"Михман-наме-йи Бухара. -С 111 11 Там же -С.102

29 фазлаллах ибн Рузбехан-и Исфахани Указ соч -С 90-91

хана переносилось все идеологическое представление о верховной власти, созданное исламом: о богобоязненности государя и о теократическом характере его власти На шейбанидских государей оказывала влияние не только идея кочевой державы, но и мусульманская государственная идея Шей-бани-хан видел себя, прежде всего, распространителем и защитником правоверия и искоренителем ересей и принятый им титул «имамуззаман ва халифатуррахман» (имам времени и наместник всемилостивого) свидетельствует об этом С этой идеей было связано стремление управлять государством в духе религиозного законодательства-шариата, стремление, более сближавшее государей с народными массами и ее идейными представителями, шейхами и дервишами, чем с высшим сословием.

Строй государства оставался строем кочевой державы, но в нем, наряду с родовыми главарями кочевников, занимали почетное место и представители религии.

В придворный обиход Шейбанидов был внесен ряд обычаев, унаследованных от старого степного быта. При возведении на престол нового государя соблюдался языческий, унаследованный от монголов обряд вознесения на войлоке, но в выполнении этого обряда принимали участие и представители духовенства.

Судя по данным рукописных источников, в XVI в довольно слаженным был государственный аппарат Хан осуществлял свою власть посредством определенных государственных учреждений Большая роль в управлении государством принадлежала высшему государственному совету -кенгеш, машварат или маджлиси оли, на которых присутствовали предводители кочевых племен, духовенство, военные, и султаны

Церемониал шайбанидских ханов учитывал общественно-политическое положение должностных лиц и четко определял роль и место того или иного чиновника в политической жизни страны

Глава третья - «Военное противостояние Шейбанидов и Сефевидов» — состоит из трех параграфов

Ш. 1. Поход Исмаила Сефеви на Хорасан и гибель Шейбани-хана. Осуществляя свои планы сражений, Шейбани-хан был убежден, что в Иране насильно внедрили один из исламских толков - шиизм, и что это религиозное направление чуждо иранцам Поэтому он полагал, что если нападет на Иран, то население сразу выступит на его стороне против шаха Исмаила

Благодаря дервишам ханакаха Сефевидов шах Исмаил всегда был в курсе дел и событий, происходивших в Хорасане Ханаках-дервишский монастырь Сефевидов в Хорасане - был одним из важных центров агитации, чтения проповедей, сбора и распространения всевозможных слухов, донесений, различной информации Дервишы этого ханакаха сообщили Исмаилу Сефеви, что огромное войско под предводительством сына Шейбани-хана направляется из Мерва в восточный Туркестан, чтобы завоевать Кашгар,

приграничные районы Китая и расширить свои владения Узнав об этом, во второй половине октября 1510 года шах Исмаил, прибыв под Харакан, собрал войска обоих Ираков (Арабского и Персидского), Фарса, Кирмана, Курдистана, Луристана, Аррана и Азербайджана с целью осуществить поход на Хорасан

Вступление Исмаила Сефеви в пределы Хорасана и его приближение к Мешхеду совпало с известием о поражении узбеков на Сырдарье под ударом объединенных сил моголов и казахов.

Известие о вступлении в Хорасан шаха Исмаила и его успешное приближение к Мешхеду весьма взволновало Шейбани-хана Его войска были утомлены и деморализованы и о выступлении навстречу Исмаилу Сефеви не могло быть и речи. Чтобы быть ближе к своим заамударьинским владениям и узбекским резервам, Шейбани-хан со своим войском отправился в сторону Мерва и укрылся в городе в ожидании подкреплений из Маверан-нахра

Из Мешхеда шах Исмаил продвинулся к Мерву и вскоре со своими главными силами, обложил Мерв и начал его осаду, прибегнув к военной хитрости 30 ноября 1510 г он внезапно снял осаду Мерва и дал своей армии приказ к отступлению, и примерно в трех километрах от Мерва войско остановилось у селения Махмуди

Шайбанихан, обманутый притворным отступлением Исмаила Сефеви, вышел из Мерва со всеми своими силами (по «Аламараи Сефеви» с 30 тыс, войсками)30 и бросился проследовать якобы отступающих Сефевидов

Шах Исмаил поручил Эмир-беку Мавсулу с 300 кавалеристами31 остаться у моста на Мургабе, ведущего к селению Махмуди, а сам с главными силами направился в крепость Талхатан Оставленный около моста отряд, уклонившись от боя, обратился в бегство и пропустил узбекскую армию через мост Шейбани-хан только тогда заметил, что стал жертвой военной хитрости, когда узнал, что оставшийся позади в 24 км от Мерва мост на Мургаб разрушен и 17-тысячное иранское войско сомкнуло роковой для Шейбани-хана круг Военно-стратегические планы шаха Исмаила начали сбываться

Шейбани-хан с 500 воинами своего конвоя и свитой,32 спасаясь от наседавших Сефевидов, погнал коней в один чардивер (четыре стены), не имевший другого выхода наружу Когда все узбеки были истреблены в чардеваре, некоторые из свиты шаха Исмаила стали искать Шейбани-хана, и один из них, под именем Ади-баходур, знавший вождя узбеков, нашел его задохнувшимся под трупами бежавших и погибших. Он отрубил ему голову, и, принеся к шаху Исмаилу, по восточному обычаю бросил ее под ноги его коня33

10 Без автора 'Аламараи Сафави Под к печати Дцаллах Шакри -Тегеран, 1350 -С 310 31 Хондемир Указсоч -С 511

31 Там же -С 513

" Там же -С 513

В этом бою было перебито белее 10 тысячи сторонников Шейбани-хана,34 а по «'Аламараи Сефеви» 28 тысяч шейбанидов, в том числе «400 чингизидских султанов» 15

Согласно «Джаханкушаи хакан» этот параграф содержит новые факты, о сцене гибели Шейбани-хана.

Таким образом, Исмаип Сефеви прервал десятилетнее правление власти Мухаммад Шейбани-хана в Мавераннахре. В руках Сефевидов была теперь в подчинении вся территория Хорасана, вплоть до реки Амударьи

III. 2. Союз Бабура с шахом Исмаилом Сефеви в войне против Шейбанидов за овладение Мавераннахром. Победами Исмаила Сефеви в Хорасане и отсутствием единства среди Шейбанидов воспользовался Бабур. Находившийся после потери Самарканда в районе Кабула, Бабур обратился к шаху Исмаилу с просьбой не противодействовать его попытке отвоевать у узбеков Мавераннахр С согласия шаха Исмаила и, заручившись его поддержкой, в917гх /1512 г Бабур выступил с войском из Кабула в направлении Бадахшана Бабур теперь располагал достаточно сильной армией и с объединенными силами джагатаев, моголов и воинами шаха Исмаила в конце зимы переправился через Амударью и двинулся в направлении Хисара Узбекские главари, как правители Хисара - Хамза-султан и Мех-ди-султан - сыновья Суюнчхаджа-хана, Темур-султан - сын Шейбани-хана и другие правители тираничных областей мобилизовали все свои силы, чтобы дать отпор Бабуру Основное решительное сражение (в месяце шав-вал или зу-л-кавде 917 г.х./декабрь 1511-январь-февраль 1512 г.) у Пул-и Сангина через Вахш закончилось победой Бабура О своей победе над узбеками Бабур сообщил шаху Исмаилу, уведомив его о том, что области Кундуз, Баглан, Хатлан, Хисар-и Шадман были завоеваны его армией, и просил отправить ему вспомогательную армию, чтобы захватить другие области Мавераннахра По приказу Исмаила Сефеви на помощь к Бабуру в Хисар пришли Ахмад-бек Суфи-угли и Шахрух-бек Афшар со своими воинами 36 Пройдя через Хисар, Бабур со своими войсками подошел к Карши, где заперся Убайдулла-султан Не оказывая сопротивления Бабуру, последний со своими войсками ушел в направлении Бухары, но сочтя рискованным для себя дальнейшее движение на Бухару, повернул степной дорогой на Туркестан Другие узбекские султаны также последовали за Убайдулла-султаном Все центральные районы Мавераннахра - Самарканд, Бухара, Карши - без боя достались Бабуру и в третий раз он воссел на престол Самарканда В соборной мечети Самарканда была провозглашена хутба с упоминанием шиитских имамов и шаха Исмаила37

Широкие слои населения Бухары и Самарканда с радостью встретили приход и победу Бабура Но не прошло и полугода, как он лишился этой

34 Хаганбек Румлу Указ соч -С 1054

'Аламараи Сафави Указ соч -С 314-315

ss Хондемир Указ соч -С 524

" Там же -С 524

широкой опоры Многие из тех, кто были на его стороне и приветствовали изгнание Шейбанидов, постепенно отошли от него Существенную роль в этом сыграли шиитские настроения Бабура «Великие и благородные люди Самарканда и Бухары ввиду подчинения его (Бабура) еретическому народу (иранцам), все отвернулись от него».38 Мухаммад Юеуф Мунцвд здесь имеет в виду не столько заключение союза Бабура с шахом Исмаилрм, сколько принятие им шиизма и подражание иранцам в обычаях и одежде, что также подтверждает двоюродный брат Захир ад-Дина Бабура, автор «Та'-рихи Рашиди» («Рашидова история») Мирза Мухаммад Хайдар Дуглат39 Антишиитские настроения мавараннахрцев заставили Бабура просить Сефевидов вернуться на родину Для сохранения своей власти в Маверан-нахре Бабур мог теперь рассчитывать только на свое войско Весной 1512 года молодой племянник Шейбани-хана -Убайдулла-хан и Мухаммад Тимур, после получения известия о том, что сефевидские войска отправлены Бабуром на родину, с небольшим войском подошли к Бухаре Бабур с пятитысячным войском выступил им навстречу, но потерпел поражение и бежал в Хисар

Для спасения своего союзника шах Исмаил послал в Мавераннахр по Хондемиру 10-12-тысячное,40 по Мирза Мухаммад Хайдару Дуглату 60 тысячное,41 по Рузбихан-и Хунджи 70-тысячное,42 а по Васифи 80-тысячное войско43 во главе с одним из опытных полководцев эмиром Брахма-дом Исфахани, по прозвищу Наджм-и Сани Даже цростое прохождение такого многочисленного войска по территории Мавераннахра было подобно стихийному бедствию Куда бы ни ступала их нога, там сеялась смерть Особенно страшной была расправа Наджм-и Сани над населением Карши Наджм-и Сани форсированным маршем оказался в двух фарсахах от Бухары В Бухаре войска Наджм-и Сани попали в окружение войск Убай-дулла-хана и Джонибег-султана 3 рамазана 918гх/12 ноября 1512 года под стенами Гиждувана разыгралось решительное сражение Наджм-и Сани попал в плен и по приказу Убайдулла-хана был казнен Союз между Бабуром и Исмаилом Сефеви распался и последний тимурид - Бабур снова удалился в Кабул

Результатом гиждуванской победы Шейбанидов над Сефевидами в 1512 года явилась полная ликвидация угрозы распространения сефевидской экспансии на территории Мавераннахра

III. 3. Военные действия Шейбанидов против Сефевидов за Хорасан на протяжении XVI в. Поражение эмира Наджма в 1512 году в Гиждуване заставило потускнеть былую славу побед шаха Исмаила в Мервской войне

38 Муким-ханская история Указ соч -С 54

"Мирза Мухаммад Хайдар Доглат Та'рихи'Рашиди Под ред. Доктор А Гаффарифард.-Тегераи, 1383 -С.389

Хондемир Указ соч Т IV -С 526

41 Мирза Мухаммад Хайдар Доглат Указ соч-С 390

<2 Фазлаллах ибн Рузбехан-и Хунджи Сулук-ал-мулук, Под к печати Мухаммад Али Муаххид, первое издание -Тегеран, 1362 -С 50

Зайн ад-Ддин Махмуд-и Васифи Бадае'-ал-вакае' Т1 -Тегеран, 1349 -С 112

(1510 г.). Вооруженные силы Шейбанидов опять стали готовиться к нападению на иранские войска и снова совершили поход на Хорасан. Убайдул-ла-хан после взятия Балха двинулся к Герату и заключил союз с Темур-султаном в Мургабе и они вместе двинулись в Мешхед. Весь регион Мерва до района Себзевара оказался под владычеством Шейбанидов.

Смерть шаха Исмаила в 1524 году и противоречия главарей кызылба-шей с властью в стране создали свои предпосылки для того, чтобы Шайба-ниды снова предприняли набеги на Иран и Хорасан.

После войны за Джам (935 г.х /1528 г) и до конца правления шаха Тах-масба (984 г.х./1576) наиболее крупных нападений и сражений между Шей-банидами и Сефевидами было пять. Хронологию побед одного и поражений другого вплоть до смерти самого воинствующего шейбанида - Убайдулла-хана в Хорасане источники сообщают следующее: 938г.х./1531год- полтора года окружения и осады Герата44 и подчинение всех районов до Астарабада Убайдулла-ханом; 14 рабеулаввал 939 г.х./14 октября 1532 год - возвращение Герата Сефевидам, 942 г.х./1535 год - захват Мешхеда Убайдулла-ха-ном, 7 месяц сафара 943 г х./ 26 июля 1535 г.- после пятимесячной осады, захват Герата Убайдулла-ханом и владение им 14 месяцев45; 17 месяц шаь-бан 943 г.х / 29 января 1536 г - выдворение Шейбанидов из Хорасана.

После смерти Убавдулла-хана (1539 г.) до 1550 года, то есть в течение одиннадцати лет Хорасан не подвергался никаким нападениям со стороны ханов Мавераннахра Последним из них в этот период истории является нашествие, совершенное в 1547 году войсками, руководимыми Бурак-ханом. После этого враждебные отношения между Шейбанидами и Сефевидами несколько угасли

В период подготовки к завоеванию Хорасана Абдулла-хан II стремился поддерживать хорошие отношения с игравшим все большую роль во внешней торговле Мавераннахра Российским государством.

Особое внимание Абдулла-хана П уделял установлению связей с императором Индии Акбаром. Акбар никогда не мог простить узбекам того, что именно воцарившиеся в Мавераннахре Шайбаниды изгнали его деда Бабу-ра из Ферганы и беспощадно истребили всех его предков46 Поэтому, хотя Абдулла-хан в период своей борьбы за власть дважды (1572,1577) присылал в Индию посольства и предлагал Акбару заключить дружественный союз, последний оба раза отвечал вежливым и холодным отказом. Третьему посольству Абдулла-хана к Акбару в 1587 г. удалось заключить секретное соглашение с ним. По его условиям Шайбаниды должны были получить северные провинции Ирана (Хорасан), Акбару же возвращался Кандагар, а Сефевидам оставлялась остальная Персия.47 Заключение этого со-

" Хасанбек Румлу Указ соч -С 1209

" Хасанбек Румлу Ахсан-ат-таворих Т III -Тегеран, 1384. -С 1348

"К А Антонова Очерки общественных отношений и политического строя Могольской Индии времен Акбара (15561605) Москва, Изд-во АН СССР, 1952 -С 235

"RCh Varma Aibar and Abdulla khan "Iclamic culture", 1947, v 21, N4 -P386

глашения являлось большой дипломатической победой Абдулла-хана и создавало реальные предпосылки для начала завоевания Хорасана. Летом 1587 г. бухарские войска двинулись на запад по направлению к столице Хорасана - Герату. В феврале 1588 г. Герат был взят Абдулла-ханом II.

0 своем секретном соглашении с Акбаром Абдулла-хан II после взятия Хорасана постарался забыть. Когда отдельные узбекские отряды подходили к стенам Кандагара, Абдулла-хан II послал правителю Кандагара Му-заффару Хусейну письмо, в котором предлагал ему немедленно оставить город и с почетом уйти туда, куда он сам пожелает.48 Это письмо явилось как бы последним толчком, заставившим Музаффар Хусейна обратится с просьбой о помощи к императору Индии Акбару. Акбар уже давно со все растущим недовольством следил за успехами узбеков в Хорасане. Однако пока Абдулла-хан II не предпринимал действий, нарушающих соглашение 1587 года, император Индии не вмешивался в узбеко-иранскую борьбу. Акбар был вынужден действовать решительно и быстро. По его приказу значительный индийский армейский корпус выступил к Кандагару, который беспрепятственно занял Вслед за этим, летом 1595 г войска Акбара вытеснили немногочисленные узбекские отряды из Заминдавара и Гарм-сира и также присоединили их к индийскому бабуридскому государсгву 49 С этого момента отношения между Индией и государством Абдулла-хана Шайбанида резко обострились, что весьма радовало шаха Аббаса

В это же время обострилось дипломатические отношения Бухары с Россией. Правительство Бориса Годунова было недовольно вмешательством Абдулла-хана II в сибирские дела и оказываемой им бывшему хану Сибири Кучуму поддержкой. Последнее обстоятельство привело, в свою очередь, к дипломатическому сближению в последние годы XVI в России с Ираном и одновременно к почти полному прекращению русско-бухарской торговли50

1 раджаба 995 г.х/ 7 июня 1587 г. столица Хорасана была окружена войсками Абдулла-хана И. Итогом похода 1587-1588 гг. явилось занятие и присоединение к Шейбанидскому государству лишь Герата и Гератской области.

Новый поход Шейбанидов на Хорасан возглавлял сын Абдулла-хана, правитель Балха Абд ал-М'умин. Собранные им из Балха, Андхуда и Ши-биргана войска вместе с отрядами правителя Герата Мир Баба Кукалташа и племянника Абдулла-хана II Динмухаммад-хана в марте 1589 года окружили кольцом осады Мешхед. За Мешхедом в руки Шейбанидов перешли Туе, Ншпапур, Себзевар Исфараин и другие города Западного Хорасана. В следующем 1590 году Абд ал-М'умин овладел Джамом, Хафом и Гуриа-ном. Таким образом, к 1593 г. под властью Абдулла-хана II находилась

"Тамже -С.485

4" К.А. AifroHona Очерки общественных отношений и политического строя -С237

5i': А.П.Новоссльцев Русско-иранекое политические отношения во второй половины XVI иска ВСб «Международные евши России до XVII в.» Москва, АН СССР, 19«! -С 458-461

большая часть Хорасана За эти годы сефевидские войска трижды (1590, 1592, 1595гг) предпринимали попытки походов на Хорасан Третий раз сам шах Аббас в 1595 г. руководил военной операцией и освободил город Исфараин, где находился в это время Абд ал-М'умин В течении последующих трех лет сефевидские войска не переходили границ Хорасана, который вплоть до города Симнан находился под контролем Абдулла-хана II К концу 1597 началу 1598 года Шейбанидское государство было окружено коалицией враждебных ему государств

Шах Аббас знал об ухудшении положения государства Абдулла-хана II и готовился к организации большого похода на Хорасан 6 мухаррама 1007 г х / 9 августа 1598 г у деревни Пули Салар, в 24 км к востоку от Герага произошла последняя в столетней войне за Хорасан битва между Сефевидами и Шейбанидами и все воины Шейбанидов были перебиты

Хорасан для Мавераннахра был очень важен как торговый центр для укрепления своей государственности на противоположном берегу Джай-хуна, Но с началом установления первых политических контактов между Шейбанидами и Сефевидами на ожесточенный характер шейбанидо-сефе-видской войны за Хорасан влияло и то обстоятельство, что на протяжении ряда столетий, вплоть до конца XV в , в хозяйственном, политическом и культурном отношениях Хорасан был гораздо теснее связан с Маверан-нахром, чем с областями Западного Ирана Поэтому Шайбаниды считали Хорасан своей, доставшейся им в наследство областью.

В этом параграфе также приводятся новые факты, о намерении Бабура в четвертый раз совершить поход в Мавераннахр

Глава четвертая - «Борьба между тюрко-монгольскими ханами за власть в Мавераннахре и Хорасане» - состоит из трех параграфов

IV. 1. Усиление междоусобной борьбы. После гибели Шейбани-хана и во время правления Мавераннахром Суюнч-Хаджа-хана, Кучкунчи-хана и Абу Са'ид-султана фактически власть и военный потенциал были в руках энергичного и честолюбивого У байдулла-хана, правившего Бухарой. Объясняется это в известной степени тем обстоятельством, что весь строй Шей-банидского государства был таков, что удельные узбекские султаны формально признавали старшего в роде верховным ханом, оказывали ему почет и уважение, но часто не подчинялись ему Отсюда происходили и все эти бесконечные междоусобицы шейбанидских принцев и султанов и возмущения их пршив своего верховного хана

Историки средневековья после смерти Шейбани-хана на первый план выставляют Убайдулла-хана как личность энергичную и действенную, за которой шли все другие шайбанидские султаны В то время когда владетельные же князья Шейбанидов носили титул султанов, что соответствовало званию мирзы эпохи Тамерлана, Убайдулла-хан как самый сильный и независимый владетель удела Бухары носил звание хана Это обстоятель-

ство побудило некоторых сефевидских историков, например, как Исканда-ри Мунпш, описывавшего опустошительные походы узбеков на Хорасан во время правления Кучкунчи-хана и Абу Са'ида, всюду говорить об Убай-дулла-хане как о падишахе всех узбеков, хотя фактически он сделался таковым только в 940 г х /1533 году

Политическая история Шейбанидов разделяется на три этапа Первый этап начинается с захвата ими Мавераннахра и длится до 40-х годов XVI века и характеризуется'Относительным спокойствием внутри государства Объективным фактором, несколько сдерживавшим развитие шейбанидс-ких междоусобиц на первом этапе, служили частые походы и н&беги Шейбанидов во главе Убайдалла-ханомна Хорасан

Второй этап, наступивший после смерти Убайдулла-хана, и продлившийся до начала 80-х годов XVI в характеризуется междоусобиями и смутами На втором этапе междоусобицы достигли таких размеров, что даже внешние формы единства государства нарушались и некоторые удельные владетели чеканили монеты не от имени главы государства, а от своего собственного Любопытно, что на монетах одного из них - Яр Мухаммада, - обозначена не только Бухара, то также Самарканд и Балх, которые никогда ему не принадлежали и не подчинялись После смерти Убайдулла-хана политическое первенство принадлежало уже городу Самарканду, а отношения между Самаркандом и Бухарой вступили в полосу враждебности Престол затем переместился в Ташкент и Балх

Преемником Убайдулла-хана стал Абдулла-хан I - сын Кучкунчи-хан (1539-1540) Шестимесячное правления Абдулла-хана I сменилось двоевластием в Мавераннахре. В середине XVI в государство Шейбанидов состояло из отдельных фактически независимых ханств, управляемых потомками Абу-л-Хайр-хана. В Бухаре Абдулазиз-хан (1540-1550) - сын Убайдуллы, был избран ханом, а в Самарканде, с правами верховного хана узбеков стал править Абдуллатиф (1540-1552) - третий сын Кучкунчи-хана, Ташкентом и Туркестаном управлял Барак-хан (Навруз Ахмад-хан) - сын Суюнч-Хаджа-хана Сыновья Джанибека - внуки Абу-л-Хайр-хана имели свои уделы Пир Мухаммад-хан - в Балхе, Искандар-хан - в Афринкенте ( в Мианкале).

Это было начало распада государства Шейбанидов в Мавераннахре Ни Абдулазиз, ни Абдуллатиф не могли приостановить этот процесс В условиях политического, социального кризиса и непрерывных войн между ханами, сидевшими в Самарканде, правителями Бухары, и Ташкента образовалось фактически независимое владение со своей собственной династией В 057 г х /1550 г умер Абдулазиз-хан и между шейбанидскими султанами началась ожесточенная борьба за Бухару Возникла смута из-за престолонаследия среди Шейбанидов В этой ситуации на политическую арену выступает молодой, 17-летний Абдулла-султан (940 - 2 раджаба 1006 г х /1533-34 - 8 февраля 1598 г ) - сын Правителя Кермине и Мианкапя -Искандар-султана

IV. 2. Попытка создания единого государства Абдулла-ханом во второй половине XVI в. В истории Шейбанидского государства в Маверан-нахре с именем Абдулла-хана II (1557-1598) связана попытка создания единого и сильного государства во второй половине XVI в. Абдулла-султан в апреле-мае 1561 года провозгласил верховным ханом узбеков своего отца - Искандар-султана - правителя удела Кермине, вместо свергнутого в Бал-хе Пир Мухаммад-хана и торжественно возвел отца на престол Бухары. Во всех мечетях Мавераннахра провозглашали хутбу на имя Искандар-хана и чеканили монеты с его именем

После смерти отца и избрания его самого верховным ханом, Абдулла-султан стремился приостановить феодальную раздробленность в Маверан-нахре.

Абдулла-хан фактически воссел на трон в 978 г.х./1570-71 году после победы над самаркандскими и туркестанскими султанами и над большей частью Балхской области. Возможно, именно в этом году Абдулла-хан был признан верховным правителем узбеков, но Хафиз-и Таниш - придворный летописец Абдулла-хана - мог умолчать об этом факте, чтобы не выставлять хана в невыгодном положении, как лишившего власти здравствующего отца.

Третий этап в истории Шейбанидов начинается с момента, когда Аб-дулла-хан, объединив страну и сосредоточив в своих руках всю фактическую власть, в 1583 г формально провозгласил себя хаканом государства. Абдулла-хан II не смог изменить удельное устройство государства, но при нем удельные правители превратились фактически в наместников. Так, на третьем этапе Абдулла-хан II решительно взялся за повышение авторитета центрального правительства, ограничив при этом власть и самоуправство отдельных владетелей. Для достижения своих целей он боролся за объединение государства в прежних границах. Абдулла-хан II беспощадно истреблял всякого, кто противостоял ему, не жалея даже своих сородичей.

Абдулла-хан II, прежде чем начинать широкие завоевательные походы, принял меры для обеспечения тыла своего государства и защиты от посягательств кочевников, угрожавших со стороны обширных степных пространств, граничивших с Самаркандом. Туркестанские и ташкентские правители всегда с этой стороны производили опустошительные набеги на долину Зарафшана и вмешивались в войны между Шейбанидами.

В феврале 1584 г. Абдулла-хан предпринял поход на Тохаристан и Ба-дахшан. Шейбанидские войска в том же году завладели Таликаном, Багла-ном, Нарином, Кашиндихом, Гурии, Хенджаном, Андарабом, а в Бадахша-не - Рустаком, Кишмом и крепостью Зафар. Таким Образом, в 1584 г Аб-дулла-хан смог завладеть лишь частью Тохаристана и Бадахшана, а более чем двухмесячная (с конца апреля 1584 г до начала июля 1584 г ) борьба за Куляб оказалась для него чрезвычайно тяжелой

С 1,587 г. по 1598 г завоевательным походам Абдулла-хана на Хорасан

благоприятствовала анархия, которую переживал Иран в связи с раздорами в среде правящей династии Сефевидов. Для Шейбанидов открывались широкие перспективы завоеваний за счет Ирана Но в это время на политический горизонт Ирана всходила новая звезда в лице молодого шаха Абба-са I, который поставил целью вытеснить из Хорасана Шейбанидов и в конце XVI в. шах Аббас отвоевал у Абдулла-хана почти весь Хорасан.

Абдулла-хан в последние годы своего правления совершил три похода на Хорезм (1593-1594, 1595-1596 гг.).

В семидесятых годах XVI в. в вассальной зависимости от Абдулла-хана были казахи.

Наиболее серьезным для дальнейшей судьбы государства Шейбанидов был давно уже зревший внутриполитический конфликт между престарелым, но еще продолжавшим держать всю верховную власть в своих руках Абдулла-ханом и его честолюбивым сыном Абд ал-Му'мином, Абд ал-Му'мин - наместник Балха стремился стать независимым от отца и осенью 1597 г. дело дошло даже до открытого вооруженного столкновения

2 раджаба 1006 г.х./8 февраля 1598 г. после более чем сорокалетнего правления Абдулла-хан умер, оставив свою огромную империю в состоянии кризиса, раскола и грядущего распада. Смерть Абдулла-хана послужила сигналом к окончательному падению империи Шейбанидов в Маве-раннахре и Хорасане.

IV. 3. Ассимиляция коренного населения я попытка вытеснения тад-жикско-персидского языка. После захвата Шейбанидами Мавераннахра интересы узбеков Дашт-и Кипчака на политическом и культурном поприще совпали с позициями тюрков и отуреченными монгольскими: племенами, известными тогда в Мавераннахре и Хорасане под названием чагатай-цы.

Как известно, с конца X века в среду оседлого таджикского населения в большей или меньшей степени проникают тюркские и тюрко-монгольские этнические группы Этот процесс после нашествия монголов на Маверан-нахр в XIII веке и племен Дашт-и Кипчака в XVI веке усиливается. В связи с начавшимся оседанием и укоренением кочевых племен Дашг-и Кипчака в Мавераннахре, процесс вытеснения таджикско-персидского языка и ассимиляция таджиков в среде победителей набирает силу. «Таджики также часто смешивались с узбеками и тюрками, утрачивая свой язык, особенно в тех районах, где узбекский или тюркоязычный элемент составлял преобладающую массу населения»51 На примере Ферганской долины, где предками таджиков были древние жители этой области (области Давань), также Ташкента, Ташкентской области и других областей Мавераннахра, где таджики составляли преобладающую массу населения, можно видеть, что в начале XVI в., большими группами кочевые узбекские племена стали пе-

51 История народов Узбекистана. -Т II -Ташкент, 1947 -С 49

29

реселягься в обжитые таджиками районы, особенно, в города, и оседать там, а впоследствии оседлый народ слился и ассимилировался с ними и в результате таджики в некоторых городах остались в меньшинстве, а в отдельных из них и во все исчезли Однако другая часть таджиков, проживающих в тех городах, где тюркоязычшяй элемент был не столь значительном, и в горных районах; где тюркоязычный народ совсем отсутствовал, продолжала сохранять свой язык и свои национально-этнические особенности Узбеки, переселившиеся в такие города, как Самарканд, Бухара и Худжанд, постоянно испытывали на себе воздействие окружающей этнической среды, даже «наблюдается культурное воздействие на узбеков со стороны таджиков» 52 Тем не менее, начиная с основателя династии Шей-банидов - Шейбани-хана, и кончая Абдулла-ханом II, Шейбаниды предпочитали, чтобы их придворные поэты, летописцы и другие талантливые мастера пера сочиняли свои Произведения на тюркском языке Фазлуллах ибн Рузбихан в своем произведении х<Мехман-нама-йи Бухара» описал один из маджлисов Ш'ейбани-хана, на котором Мухаммад Шейбани просил присутствующих Певцов, чтобы те красивым голосом прочитали его стихотворения, напис'анныё'на тюркском языке53 Таким способом Шейбониды указывали на свое предпочтение родному языку

Согласно этому источнику, после победы в Дашт-и Кипчаке в 1509 г Шейбани-хан указал, чтобы писцьд написали бы послания о победе во все стороны Туркистана, Мавераннахра, Хорасана и довели бы до сведения жителей этих владений картину этой победы и «Чтобы в начале каждого послания о победе написали по-тюркски эти начальные стихи» 54

В средние века знание таджикского-фарси'и арабского языков не только было показателем высокой образованности человека, но признаком его причастности к исламской науке и культуре и исламским духовным ценностям

Известно, что не все первые Шейбаниды владели языком фарси-йе дари, отчего по личному поручению Кучкунчи-хана, который, вероятно, не знал таджикского языка,55 в Самарканде в первой четверти XVI в были переведены на тюркский язык два известных персидских исторических труда' «Джаме' ат-таворих» («Всеобщая история») Рашид ад-Дина (ХШ-ХГУ вв ) и «Зафарнамё» («Книга побед») Шараф- ад-Дина Йезди (XV в ) Упоминается также о переводе на тюркский язык «Мунтахаб-и джами ва таварихи шахи» - сочинения, посвященного Улугбёку

О незнании таджикского-фарси языка первых Шейбанидов также свидетельствует и рассказ Васифи, повествующий о его пребывании в Самарканде и его встрече с султаном АбусаидоМ - сыном Кучкунчи-хана «Суя-

" История народов Узбекистана Указ кн -С 49

" Фазлаляа* ибн Рузбехан Хунджи Михман-наме-йн Еухара'Йод *'йечатя Манбчехр Сутуда -Тегеран, 1341 -С 197

" Фазлаллах нбн Рузбехаа Исфахани Указ соч-С 130

" История таджикского народа -ТII -Москва, 1964 -С 410

тан Абусаид - турок, который совершенно не понимает фарси, так же как мы не знаем тюрки» 56

Характеризируя период падения Тимуридов, и прихода к власти Шей-банидов Г.Вамбери пишет. «Средняя Азия после падения Тимуридов, мало-помалу, с высокой степени образованности упала в тину невежества, дошла до такого варварства, из которых уже никогда не будет в состоянии высвободиться» 57

Как ни парадоксально, Шейбаниды - владетели Мавераннахра старались как в быту, так и в политике и в литературных кругах возвысить статус своего родного языка до уровня таджикского-фарси, но культурная традиция поддерживала авторитет таджикско-фарси и арабского языков в обществе, особенно, в науке, литературе, в мактабах и медресе Таджикско-фарси язык продолжал употребляться также в канцелярском делопроизводстве. Начальная школа (мактаб) и высшая школа (медресе) продолжала знакомить на таджикско-персидском и арабском языках учащихся с основами богословских, гуманитарных, естественных наук и таджикско-пер-сидской классической литературой На таджикском-фарси продолжали создаваться философские, исторические, литературные, научные и прочие произведения.

Несмотря на натиск тюркского языкового элемента, таджикско-персид-ский литературный язык на протяжении XVI в и последующие века остается официальным языком узбекских ханств в Мавераннахре

Пятая глава - «Социально-экономическое положение Мавераннахра» - состоит из пяти параграфов

V.l. Экономическое положение. Завоевательные нашествия Шейбани-хана и грабительские набеги его преемников на Мавераннахр и Хорасан, междоусобные войны и интриги между правителями уделов династии Шейбани-дов, продолжительная борьба между Шейбанидами и'Сефевидами - все это разоряло страну, причиняло народу бедствия, приводило к материальным и людским жертвам. Такая историческая ситуация не могла не повлиять отрицательно на социальную и экономическую жизнь Мавераннахра

Беспрерывные войны Шейбанидов сопровождались разрушениями оросительных систем, посевных площадей, разбоем, грабежом, значительным увеличением размеров поземельного налога и других поборов Междоусобицы привели к упадку земледелия и орошения во многих плодородных областях Мавераннахра Узбекским племенам, вторгшимся в Мавераннахр в составе шейбанидских войск, была чужда земледельческая культура и поэтому с завоеванием страны наблюдается хозяйственный упадок и обезлюдение плодородных оазисов

Вторгшийся в Мавераннахр во главе с многочисленных, племен Шейба-ни-хан, должен был расселить их по новым местам Дело в том, что эти пле-

и Зайн ад-дин Мах муд-и Васифи Указ. соч -С 68

"ГВамбери История Бохары или Трансоксании с древнейших времен до настоящего -Г I С Петербург, 1873 -С 274

мена были основной военной силой, на которую опирался он и другие шейба-нидские султаны Для их удовлетворения и дальнейшего сотрудничества они получили особые юрты - районы с проживающим в них оседлым населением. Естественно, каждое племя стремилось занять лучшие благоустроенные области, не считаясь с интересами местного оседлого населения - таджиков Кочевники-победители расположились в Ташкенте и Ташкентской области, в Бухаре, Самарканде и в их окрестностях, они заняли лучшие территории в долине Ферганы, Зарафшана, в Кашкадарьинском и Сурхандарьинском районах Значительная часть кочевников перешла на левый берег Амударьи - на территорию нынешнего Северного Афганистана и заняла в завоеванной стране привилегированное положение В первые годы правления Шейбанидов большая часть местных землевладельцев сохранилась, однако в последующие годы их постепенно вытеснили оседавшие здесь завоеватели.

Степные номады со своими родоплеменными обычаями и хозяйственным укладом столкнулись в Мавераннахре с земледельческим населением, развитыми социально-экономическими отношениями Кочевники Дашт-и Кипчака превращали возделанные земли в пастбища и, естественно, этот процесс сопровождался с вытеснением оседлого земледельческого населения с их земель, пастбищ и захватом их стад Большая часть оседлого -таджикского населения оставила свои дома и хозяйство, ушла на восток - в горные районы, а «местные же кочевники тюркского происхождения, в силу общности быта и языка, слились постепенно с завоевателями, войдя в качестве новых родовых подразделений в число племен узбекского народа».58 Более тяжелые экономические трудности переживали города и вместо того, чтобы способствовать нормализации городской жизни и торговли, Шейбаниды делали все для дальнейшего их разрушения К этому еще прибавились природные катаклизмы

Усиливалось классовое расслоение общества эксплуатируемые крестьяне и ремесленники противостояли земледельцам - ханам и их сановникам, служилому сословию, духовным феодалам и другим духовным лицам Крестьяне и лица, работавшие на государственных и частновладельческих землях, особенно на землях землевладельцев, платили непосильные налоги и подати, находились в постоянной долговой зависимости, разорялись и ншцали Практиковались и различные принудительные работы, строительство дворцов, оросительных систем, устройство дорог

Все это вместе взятое пагубно отражалось на жизни трудового населения городов и деревень, наносило большой ущерб хозяйствам.

Сельское хозяйство. Основой сельского хозяйства в XVI в было земледелие. В Мавераннахре решающее значение имело орошаемое земледелие, хотя удельный вес неорошаемых земель и, следовательно, посевов на таких землях в XVI в был довольно значительным

м История народов Узбекистана Т II, Ташкент, 1947 -С 43

32

Основным источником обогащения Шейбанидов была конфискация земель побежденной тимуридской знати Другим способом их обогащения была скупка земель, хотя под этим юридическим актом часто скрывался прямой захват имений представителями новой власти.

В средние века процессу концентрации земельной собственности в одних руках способствовал признаваемый мусульманским правом институт шуфъат, т е преимущественное право соседа на покупку земли. Этим правом на протяжении этого столетия широко пользовалась шейбанидская династия

При Шейбанидах, кроме этих способов захвата имений местных землевладельцев, практиковалось присвоение земель в счет предоставленных в долг денег59 Увеличение земельных фондов Шейбанидов происходило также за счет земель, покинутых владельцами Причиной бегства земледельцев, согласно источникам, были притеснения и обиды, тяготы земельной подати, ливанской поставки продовольствия и султанских повинностей Расширение земельных площадей Шейбанидов происходило также за счет орошения и обработки новых земель. При Шейбани-хане была проведена работа по улучшению и расширению ирригационной сети, что позволило несколько увеличить посевные площади В дальнейшем в Мавераннахре ирригационные работы проводились также при Абдуллахане II Шейбаниды, расширяя посевные площади, хотели получить большие доходы с населения Мавераннахра, но площади вновь орошенных земель, по сравнению с территориями конфискованных и захваченных у местного населения Шей-банидами, были незначительными.60

Земледелие в Мавераннахре, как и в предшествующее время, было многоотраслевым. Ведущей отраслью сельскохозяйственного производства являлось хлебное зерноводство. Наряду с зерновыми выращивались и технические культуры. Важную отрасль сельскохозяйственного производства составляли садоводство и овощеврдство Скотоводство также было немаловажной частью сельского хозяйства Разводился крупный и мелкий рогатый скот. Шейбанидская знать имела огромные стада скота В личном владении ханов, султанов и представителей духовенства находились табуны лошадей, стада баранов, караваны верблюдов.

Денежное обращение. О состоянии и развитии денежного обращения в государстве Шейбанидов свидетельствуют большие фонды монет и монетные клады, изученные учеными, а также данные рукописных источников В пятницу 15 мухаррама 913 г.х /27 мая 1507 г. в соборной мечети Герата была провозглашена хутба на имя покойного Абу-л-Хайр-хана (дед Шейбани-хана) и самого Шейбани-хана61 и здесь был оглашен указ о де-

" Из архива шейхов Джуйбарв / Материалы по земельным и торговым отношениям Средней Азии XVI в Под ред, ЕЭ Бертельса -М.-Л , 1938, док№ 116 -С 150-151

а Р Г Мукминова. К истории аграрных отношений в Узбекистане XVI в по материалам «Вакф-наме» -Ташкент, 1966 -С 42

61 Хондемир Указ соч -С 379

нежной реформе, проводимой Шейбани-ханом62

Период денежной реформы Шейбани-хана делится на два этапа На первом этапе (907 г.х /1501-2-910 г х /1504-5 гг ) Шейбани-хан сделал попытку упорядочить денежное обращение, организовать равнокурсное хождение медных и серебряных монет по всему государству Для второго этапа (910 г/ 1504-05-913/1507-08 гг ) типична исключительно интенсивная эксплуатация монетной регалии, особенно в части чекана и обращения медных монет63

Реформа должна была привлечь на сторону Шейбани-хана торгово-фео-дальные слои общества, она обещала всем заинтересованным в торговле прочную и неизменную организацию чекана и обращения серебра Основой серебряного обращения была назначена новая танга, «украшенная августейшим чеканом» т е именем и титулами самого Мухаммада Шейбани-хана

Понизив курс на тимуридские монеты, Шейбани-хан, тем самым, привел его в соответствие со стоимостью серебра-металла в них Вместе с тем, повысив вес своих новых тенег на полданга (0,4 г.) по сравнению с тимуридс-кими, он сделал законным также и их более высокий курс

Систематический чекан серебра начался в городах Мавераннахра именно в 91 3/1507-08 г, а в городах Хорасана он не мог начаться ранее 913 /150708 г, так как именно в этом году они были отвоеваны Шейбани-ханом у Тимуридов64 Выпуск серебра с именем Шейбани-хана в двух столицах государства - Самарканде и Герате - должен был ознаменовать конец старой и начало новой династии

В государствах Шейбанидов выпускались монеты из золота, серебра, меди, из сплавов серебра с медью в разных пропорциях Общая закономерность состояла в том, что положение золота в денежном хозяйстве XVI в целиком зависело от состояния чекана серебряных монет, возможности обеспечения рынка необходимым количеством средств обращения на основе серебра Чекан золотых монет был эпизодическим.

Чекан серебряных монет был свободным, т е любое частное лицо из своего металла или изделий могло заказать монеты, за что казна взимала определенную плату Многочисленные и совершенно не оправдавшие себя старые медные монеты были изъяты из обращения, взамен были выпущены новые медные монеты

Денежная реформа при Шайбанидах была трудной, многоэтапной' понадобилось время, чтобы нормализовать денежное обращение в общегосударственном масштабе

V 2. Категории землевладения. Земельная рента В Мавераннахре в XVI в по праву собственности и по праву владения существовали следующее категории землевладения государственные земли - «мамлукай-и подшохи»,

«Гам же -С 37 9

А Давидович Денежная реформа Шайбани-хана /Материалы по история таджиков и узбеков Средней Азии, труды

АНТадж ССР, том XII, вып I, Сталикабад, 1954 -С 87 н В А Давидович Денежная реформа Шайбани-хана, 1954 -С 89

«мамлука-и султани» или «арози-и мамлука», «земли милковые» (земли «милки хурри холис», «милкиушри» («милки дахьяк», «милки хароджи»), земли, вакуфные

Государственные земли находились в ведении финансового ведомства - диван-и мал, государство являлось единственным собственником этих земель Государственные земли образовались за счет завоеванных территорий и пустующих земель. Государство могло продавать и дарить их, и в таких случаях земля переходила в другую категорию

Частнособственнические земли - «милковые». Эта категория делилась на три группы: л

а) «Милки хурри холис» Эти земли были освобождены от государственного налога и вся рента поступала в распоряжение землевладельца Земли «милки хурри холис» образовались в основном при передаче государству 2/3 милковых земель и на оставшуюся 1/3 земель владелец получал право налогового иммунитета Рента с нее целиком поступала владельцу милка.

б) «Милки ушри». Пахотные «милковые» земли, с которых взималась в пользу государства меньшая часть земельной ренты, т е. десятая часть урожая, называемая землями «ушри» или «милки ушри» «Милки ушри» -эта неразделенная собственность двух совладельцев частного лица - землевладельца и государства Два совладельца делили между собой не только решу, но могли разделить и землю пропорционально, и при таких разделах одна часть «милковой» земли переходила в категорию государственных земель, другая же превращалась в категорию частнособственнических земель

Часть ренты «милков» поступала в пользу государства («мамлукай-п подшохи»), а другая часть в пользу частного лица - землевладельца («милки хурри холис»)

в) «Милки», принадлежавшие производителям Часть «милковых» земель принадлежала производителям - крестьянам, ремесленникам и бедным представителям духовенства Удельный вес «милков», принадлежавших им, был невелик и доходы с земли они получили за свой труд 1/10 часть урожая отдавали государству, а остальное оставляли себе. Крестьяне, жившие на «милковых» землях, не теряли личной свободы, но попадали в зависимость от землевладельца

В этот период отмечается наличие крупного феодального землевладения. Крупные земельные владения в XVI в сосредоточивались в руках правящей династии65 Например, Михр-султан-ханум - жена Мухаммад Те-мур-султана (сын Шейбани-хана) являлась крупнейшим землевладельцем того периода и имела много «милковых» владений

В период раннего средневековья с назначением на высокие государ-

П.II Иванов Хозяйство джуйбарских шейхов, Хозяйство джуйбарских шейхов К истории феодального землевладения в Средней Азии в XVI - XVII вв -М ,-Л ,1954 -С 42

ственные должности представители знати в знак благосклонности получали от верховного правителя в управление отдельные области, округи или районы Эта акция породила институт пожалования, так называемые «икта» в раннем средневековье, а при Тимуридах этот институт получил название «суюргаль» или «тиул» и во время Шейбанидов он получил дальнейшее развитие

Вакуфные земли - это собственность, пожертвованная кем-либо в пользу религиозных учреждений - мечетей, медресе, мазаров и др. и закреплённая письменным волеизъявлением дарителя.66

Несмотря на принятые Шейбанидами меры, притесняющие вакуфное хозяйство, все же в скором времени после установления их власти они сами стали обращать в вакф немало земельных угодий и различные виды недвижимости Об этом свидетельствуют вакуфные грамоты двух построенных в Самарканде медресе Шейбани-хана, составленные в первой четверти XVI в

В силу господства натурального хозяйства ведущей формой землепользования в средние века была рента Она взималась в натуральной, денежной и отработочной форме Ренту в деньгах собирали торговые налоги с лавок, базаров, караван-сараев и бань, часть сборов производилась с садов, входящих в категорию танабана, с рудников С пахотных земель платили ренту в основном натурой

Земельная рента обычно делилась на две неравные части (треть и две трети), соответствовавшие десятой и двум десятым долям урожая

Земельная рента, согласно актовым документам, равнялась трем десятым или 30% урожая Эта была обычная средняя норма ренты, которую выплачивал крестьянин, если он не был юридическим собственником земли67 В XVI в размер земельной ренты не раз увеличивался, и основная часть ее достигала 40% урожая.

V. 3. Ремесло и внутренняя торговля. В первом десятилетии XVI в течение хозяйственной жизни Мавераннахра было нарушено описанными здесь военными событиями Но постепенно ремесленная и торговая деятельность населения Самарканда, Бухары, Ташкента и других городов стало восстанавливаться и оживать В этот период в источниках упоминается свыше шестидесяти названий ремесел,68 бытовавших в городах и селах Мавераннахра

Городские ремесленники занимались обработкой металлов, выделкой орудий труда, оружия, украшений, драгоценных изделий из дерева и металла, обработкой продуктов животноводства, поступающих из степи, изготовляли хлопчатобумажные и шерстяные ткани, керамическую и стеклянную посуду, ювелирные изделия, домашнюю утварь и прочее

66 Хамза Камол История мазаров Северного Таджикистана -Душанбе, 2005 -С 177

67 История тадаикского народа, т II -С 387

« История Узбекской ССР ТI -Ташкент, 1967 -С 534

В первой четверти XVI в источники сообщают о литье чугуна в Ташкентской области, о наличии чугунолитейщиков в Самарканде, о применении чугуна в быту для изготовления котлов. Из металлических изделий были распространены сосуды из бронзы и меди. Чеканка монет занимала особое место среди ремесел

Развивалось текстильное производство Шелковые, полушелковые и бумажные ткани Мавераннахра отличались необычайно высоким качеством В ремесленной промышленности производство оружия занимало особое место Производили сабли, ножи, латы, щиты, шлемы, кольчуги украшенные драгоценными камнями

О развитии техники в XVI в. свидетельствует большое количество мастерских по изготовлению бумаги - «когазгари» (бумагоделанье) в Самарканде и его окрестностях. Возникновение бумажного производства в Ма-вераннахре относится к очень отдаленным временам, еще к домусульман-скому периоду, и по некоторым историческим данным, оно было заимствовано от китайцев

Развитие ремесел способствовало в городах Мавераннахра развитию торговых сношений В XVI в в Самарканде и Бухаре имелось большое количество специализированных базаров кузнецов, прядильщиков, продавцов веревок, войлока, корзинщиков, свечников, также конных, овощных базаров

В XVI в в одних руках сосредотачивались многочисленные торгово-ремесленные предприятия69 Поэтому экономическая и политическая мощь представителей шейбанидской династии базировалась не только на землевладении и скотоводстве, но и на эксплуатации предприятий торгово-ре-месленного характера - караван-сараев, базаров, дуканов, мастерских для выделки бумаги, мельниц, красилен и бань

В XVI в из ископаемых богатств в Мавераннахре добивались железо и бирюза в Ташкентской области, золото и рубин в Ишкамыше, мрамор и строительный камень в горах Ферганы Также сообщается о широком применение нефти в военном деле

Разработка полезных ископаемых, добыча золота и драгоценных камней находились в ведении правящего дома, более мелкие - у местных правителей, с внесением части дохода в ханскую казну - диван-и саркар-и хасса

V. 4. Налоги и повинности Основным налогом в XVI в был «мал» (араб - «состояние», «имущество»), иначе харадж, т.е земельная подать, размер которой в зависимости от качества земли, места ее расположения, близости рынка и воли верховного правителя определяется от 1/3 до 1/5 доли урожая Наряду с «мал» и «харадж», встречаются термины «молу гал-лат» и «малу джихат » Под «малу галлат» подразумевается уплата натурой, а под «малу джихат» уплата деньгами70 «Малу джихат» с пахотных' земель достигал 30-40%

" П П Иванов Хозяйство джуйбарских шейхов -С 42

" И П Петрушевскяй Земледелие и аграрные отношения в Иране ХШ-Х1У вв -М -Л, 1960 -С 374-375

Дах-и як (ушр-десятина) и дах-и ду (одна пятая) относился к числу основных налогов Они взимались с привилегированных, т.е «обеленных» земель («милки хурр», «милки хурри холис»).

Налог «тамга» и «бадж» (дорожная и таможенная пошлина) взимался с торгового сословия и ремесленников. «Бадж» взимался в размере 2% от общей стоимости привозимых товаров Размер же «тамги» установить не представляется возможным Его собирали не только с внешней торговли, но и внутри страны с товаров и имущества купцов и других лиц при переходе их из одной области в другую, управляемые разными наместниками одного хана. Этот налог пагубно влиял на развитие ремесла и торговли, чем нередко вызывал недовольство ремесленников и торговцев,71 поэтому можно думать, что размер тамги был большим С торговцев также взимался «закят»

Существовали такие многочисленные повинности, как «аваризат», «их-раджат», «татар», «улуфа», «коналга», «мирабана», «тарх», «бегар», «мар-дикар», «хашар», «пешкаш», «савари», «тухфа» и т д

Тяжелая была рента в форме трудовой повинности по возведению, восстановлению и ремонту городских стен, крепостей, дворцов, известная под названием «кала» (или «харджи кала»)

На содержание административного аппарата собирались разнообразные поборы, как «доругаги» (налог в пользу местного правителя), «забита» (за-битона), «мухасила» (мухасилана), «мирхазара» (налог в пользу правителя военно-административного округа), «мушрифана», «джамарга», «жут-вали» и др.

Чекан монеты и спекуляции в сфере денежного обращения также являлись одной из важных статей дохода ханской казны

В XVI в практиковалось пожалование права налогового иммунитета -«му'афи» Своим указом хан мог уступить в пользу владельца селения всю сумму ренты-налога или часть ее, при этом требовалось ежегодное подтверждение этих прав новыми указами хана

V. 5. Внешняя торговля и дипломатические сношения В XVI в Маве-раннахр поддерживал торговые и дипломатические отношение с Индией, Ираном, Китаем, Турцией и Россией По свидетельству Дженкинсона, в Бухаре созывался «ежегодный съезд купцов, приезжающих большими караванами из прилегающих стран» 72

Из Мавераннахра в другие страны в основном вывозили разнообразные текстильные изделия - миткаль, зандани разной расцветки, киндяки Также вывозили шелковые и полушелковые ткани, самаркандскую бумагу (сорта «султани» и «мирибрагими»), ковры, бронзовые и медные сосуды, оружие (сабли, ножи, щиты, латы, бухарские луки), малиновый бархат, коней, сушеные фрукты и г д

" и П Петрушевский Указ соч -С 386

72 А Дженкинсон Путешествие в Среднюю Азию -С 184

Во второй половине XVI в оживилась торговля между Мавераннах-ром и Далгг-и Кипчаком. Через Туркестан велась торговля с Дальним Востоком Из-за междоусобиц, связи с Китаем были нерегулярными

Регулярные связи Мавераннахра с Русским государством начали развиваться с середины XVI века, после присоединения к России Казанского (1552 г) и Сибирского (1582) ханств, когда установился Камский торговый путь в Сибирь и казахские степи В Бухару 1558 г в качестве посла Ивана IV прибыл англичанин Дженкинсон

В Казани в период ее независимости упоминаются тазики (таджики) -мавераннахрские купцы Одно из урочищ в центре Казани называлось та-зикским рвом73

Из Мавераннахра в Россию поступали главным образом хлопчатобумажные ткани Из России в Мавераннахр шли кожа, деревянная посуда («щепье»), различные части конского убора, производился также обмен «поминками» и посольскими дарами, в числе которых были редкие и драгоценные вещи (шелковые ткани в виде парчи, позолоченные чаши, музыкальные инструменты - «тулунбасы» и др ), также запрещенные для вывоза частным лицам товары - золото, серебро, кречеты, кольчуги и панцири (джафшани фаранги). Мавераннахрские послы ездили с товарами не только от имени главы государства, но также от имени крупных удельных владетелей - членов шейбанидской династии В источниках упоминаются ташкентские, балхские послы от шейбанидских царевичей

Торговля между Мавераннахром и Московским государством протекала в форме вольного торга частных купцов и в форме ханской торговли через послов. Основным центром вольной торговли была Астрахань Значительная торговля велась с сибирскими городами - Тобольск, Тюмень, Тара Отдельные бухарские купцы привозили свои товары в Самару, Казань, Москву и даже в Архангельск С1583г по1600 г в Москву прибыло пять бухарских и два хивинских посольства, причем большая часть их падает на время правления Абдулла-хана II74 Основной целью их было установление доброго дипломатического отношения, обмен товарами и установление режима свободной торговли для своих купцов в Астрахани, Казани и других городах России

Несмотря на враждебные отношения между Бабуром и Шейбанидами, продолжались торговые и дипломатические сношения Индии с Бухарой, которые при Абдулла-хане II несколько оживились Абдулла-хан II и Ак-бар часто обменивались послами и подарками Согласно источникам, эта взаимная дипломатическая поддержка объясняется, главным образом, стремлением Акбара и Абдулла-хана II захватить территорию Хорасана и совершить совместный поход на Сефевидский Иран

После того, как португальцы овладели гаванями западного побережья

" История Узбекской ССР ТI -Ташкент, 1967 -С 538

" А Чудошников Торговля Московского государства в Средней Азии в XVI - XVII вв ,/Труды историко-археологического института и Института востоковедения АН СССР», выл 3,1932 -С 65-67

Индии, торговля Индии с Мавераннахром заметно активизировалась Индийские купцы привозили тонкие белые ткани и другие сорта белых материй, парчу, краски, жемчуг, чай. На городских маверанахрских базарах встречались индийские привозные изделия из металла

Несмотря на враждебное отношение между Сефевидами и Шейбанида-ми, персидские купцы нередко привозили в Мавераннахр хлопчатобумажные, полотняные и шелковые материи. При посредстве персидских купцов в Бухару попадали и английские товары Однако установление враждебных отношений между Шейбанидами и Сефевидами отразилось на внешней торговле между этими странами, и торговые отношения, в конце концов, значительно сократились

К тому же в результате открытия морского сообщения с Индией мировые торговые пути через Мавераннахр переместились, и он перестал играть роль главного пункта транзитной торговли, связывавшего Запад с Востоком Объем внешней торговли Мавераннахра со странами юго-востока, юга и юго-запада заметно уменьшился

В конце XVI в главный рукав Амударьи повернул с запада на восток, от Каспийского моря к Аральскому, что существенно повлияло на внешнюю торговлю Бухары и Хорезма. Вследствие этого основные торговые и транзитные центры Хорезма оказались в безводной пустыне и большое значение приобрел торговый путь в низовьях Волги Однако, несмотря на увеличившиеся трудности, международная торговля продолжалась, хотя масштабы её заметно снизились

Глава шестая - «Материальная и духовная культура Мавераннахра в XVI в.»

VI.!. Состояние культуры. XVI в - чрезвычайно сложный этап в истории культуры таджикского народа Нашествие орд тюрков-кочевников на Мавераннахр и сефевидских войск на Хорасан раскололи надвое этот единый в культурном, языковом и духовном отношении регион По единству народа, говорящего на одном языке, имеющего одну культуру и общую историю, был нанесен серьезный удар Таким образом, XVI век стал периодом отделения таджикской культуры от общего древа персидско-таджикской и общеиранской цивилизации

Начиная с XVI столетия, на протяжении более 500 лет таджикский народ втягивался в орбиту отношений с тюрко-монгольским миром, оставаясь единственным ираноязычным народом в Мавераннахре, населявшим его с древнейших времен.

Внешние и внутренние войны неблагоприятно отражались на состоянии культуры и литературы В XVI веке культурная и литературная жизнь Мавераннахра и Хорасана протекала в тяжелых исторических условиях Весь уклад культурной жизни Мавераннахра при первых Шейбанидах потерял свой прежний облик Научные и литературные центры Самарканда и Герата, имевшие в конце XV века большое влияние, распались

Еще во времена монгольского завоевания деятели культуры и науки Мавераннахра, Ирана и Хорасана, боясь преследований со стороны монгольских захватчиков, искали убежища в Индии, и эта была первая волна эмиграции деятелей культуры и науки из Мавераннахра, Хорасана и Ирана в Хиндустан.

Как известно, в результате политики гонений Шейбанидов, начиная с XVI в из Мавераннахра и Хорасана в Индию устремились многие поэты, прозаики, каллиграфы, художники-миниатюристы и ученые, которые нашли убежище в безопасных областях Индии Эта была вторая волна эмиграции деятелей персидско-таджикской культуры и науки из Мавераннахра

Источники свидетельствуют, что в результате религиозного столкновения между Шейбанидами и Сефевидами пострадало очень много поэтов и прозаиков в Хорасане «Это время с полным правом можно назвать порой массового истребления поэтов В истории персидско-таджикской литературы мы не встречаем никакой другой эпохи, в которую за такой краткий промежуток времени было бы совершено так много зла» 75 Приведенные факты из источников отображают трагические судьбы деятелей науки и культуры Мавераннахра и Хорасана того периода

Религия Ислам суннитского толка оказывал большое влияние на общественную жизнь мавераннахрцев Бухара не только была столицей и политическим центром Шейбанидов, но и являлась религиозным центром всего Мавераннахра

Во время завоевания Мавераннахра Шейбанидами пострадала лишь незначительная часть духовенства, преимущественно та, которая не перешла своевременно на сторону завоевателей или не проявила своей лояльности к чужеземным завоевателям Эти неугодные представители духовенс1ва заменялись теми, которые поддерживали политику Шейбаыи-хана

Духовенство Мавераннахра всегда выступало за присоединение новых владений к государству Шейбанидов и при помощи своих фетв поддерживало их походы, а Шейбаниды, в свою очередь хорошо поощряли их

Некоторые представители духовенства участвовали в опустошительных походах Шейбанидов и часто выступали в роли посредников и «миротворцев» между враждующими Шейбанидами При Шейбанидах лояльные им представители духовенства занимали важные административные и военные должности в Мавераннахре

Временами наблюдается чрезмерное усиление власти шейху-л-ислама, когда его авторитет был выше авторитета правителя Мавераннахра Эта тенденция усиливалась особенно в те периоды, когда должность шейху-л-ислама возлагалась на кого-либо из джуйбарских шейхов, например, на Ходжа Ислама и Ходжа Саъда. Как сообщает Бадр ад-Дин Кашмири выходцы из этой династии были некоронованными владыками Мавераннахра

75 У Керимов Литературно-исторические источники и основные тенденции таджикской литературы XVI в -Душанбе, 2000 -С 245

VI. 2. Архитектура. Развитие архитектуры, как и всей культуры таджиков Мавераннахра, было нарушено нашествием племен Дашг-и Кипчака в XVI в Архитектурная жизнь в Мавераннахре после этого опустошительного нашествия возрождалась невероятно медленно Разумеется, строительство не прекращалось и создавались оригинальные архитектурные произведения, свидетельствующие, что не оскудел и не угас творческий дух архитекторов и строителей Мавераннахра

В XVI в архитектурно-строительная деятельность была сконцентрирована в городе Бухаре Но и в таких крупных городах как Самарканд, Балх, Кармина, Ташкент, Истаравшан, Исфара было возведено много новых зданий, и архитектурных ансамблей Дальнейшее развитие получили многообразные типы жилых домов, дворцов и рынков В описаниях восточных авторов, очевидцев застроек городов Мавераннахра в XVI в упоминаются дворцы правителей, жилища знати, рынки, мечети, медресе, мавзолеи, загородные дворцы, утопающие в зелени садов До наших дней сохранилось довольно значительное число этих произведений архитектуры

Для архитектуры XVI в , нехарактерны огромные размеры зданий Масштабы зданий и их формы по сравнению с тем, что возводилось при Тиму-ридах, были значительно мельче В них уже нет той расточительной роскоши декоративной отделки, которая так характерна для строительства XV в Тем не менее, при Шейбанидах архитектурное творчество продолжало существовать

В этом столетии возведение зданий в определенной степени было рассчитано на то, чтобы поражать зрителя, в особенности грандиозные порталы, величественные вздымающиеся в высь минареты, господствующие над всеми другими постройками города Наблюдаются исключительно разнообразные декоративные приемы Глазурованный кирпич, майоликовые плитки, глазурованная резная терракота создают полихромные фасады Интерьеры украшаются росписями, нижние части стен облицовываются изразцовыми плитками или мрамором

Несмотря на непрерывные войны и непрекращающуюся борьбу за власть между самими Шейбанидами, в XVI в было построено большое количество зданий и различного рода сооружений в разных городах Мавераннахра, которые украшая их, свидетельствовали о высочайшем мастерстве их создателей - таджикских зодчих.

VI. 3. Литература Первые шейбанидские правители и их придворные круги отстояли весьма далеко от культуры, литературы и науки, поскольку были необразованными степняками и не испытывали никакого интереса к существовавшей тогда цивилизации и в отличие своих также не столь грамотных предшественников не задавались мыслью собирать при своем дворе поэтов, летописцев и ученых, хотя бы из престижа

В двадцатых годах XVI века в Мавераннахре не было еще признанных литературных центров, а встречи литераторов, представителей культуры и

науки, например, в таких городах, как Самарканд, Бухара, Ташкент, Герат, Балх и других, часто проходили в домах частных лиц, в медресе, а также на базарах, в ремесленных рядах

Но вскоре Шейбаниды вдруг поняли, что для поддержки, восхваления, агитации и оправдания их опустошительных и кровавых походов им нужны те, кто прославлял бы их пером и кистью Таким образом, самим Шей-бани-ханом и его преемниками - правителями уделов были сделаны попытки создать придворные литературные круги Например, в свое время при дворе Шейбани-хана подвизались поэты Мухаммад Бадахши, Бинаи, Даволи, Мухаммад Салех, Мавлана Абдурахим и другие

В период правления Убайдулла-хана в Бухаре, его сына Абдулазиза в Ургенче и султана Саид-хана в Самарканде усиливается тенденция развития придворной литературы, ко двору привлекается все больше писателей и ученых

При дворе Шейбанидов постепенно образовались литературные круж ки и ученые собрания. Придворные поэты замыкались чаще в узком кругу дворцовых интересов и писали панегирические оды правителям, вельможам и купцам, сочиняли по заказу лирические стихи, составляли надписи для строящихся мечетей и мавзолеев, эпитафии и т.д Некоторые поэты, став боевыми соратниками Шейбани-хана, написали о нем большую героическую поэму, где льстиво подчеркивают его «подвиги» и «полководческие способности» Среди таких придворных поэтов, писавших большие поэмы «шейбаниады», выделяются Мухаммад Салих и Камал ад-Дин Бинаи

Бухара при Убайдулла-хане не только стала политическим, а также и культурным центром Шейбанидов, при дворе которых образовался наиболее значительный придворный литературный кружок После смерти Убайдулла-хана в 1539 г снова вспыхнули внутренние междоусобные войны и смуты и такая обстановка более чем на четверть века затормозила развитие культурной и литературной жизни Мавераннахра

Во второй половине XVI века литературная жизнь Мавераннахра развивалась в сравнительно благоприятной социально-политической обстановке

При Абдулла-хане II бухарский литературный кружок имел большой размах и, по сообщениям источников насчитывал в это время более 80 поэтов и прозаиков

При Шейбанидах Самарканд - один из древнейших городов, крупнейший культурный и торговый центр Мавераннахра, который в древности был столицей могущественного государства Согд и во второй половине XIV в стал столицей обширной империи Тимуридов, потерял свой прежний облик и перестал быть политическим и культурным центром Мавераннахра

В сохранении культурной и литературной жизни Мавераннахра при

Шейбандцах огромную роль сыграли ремесленные слои общества, которые всегда автономно творили и жили вдали от дворцовых кругов Благодаря поэтам-ремесленникам Самарканда, Бухары и других городов, Маве-раннахр продолжал сохранять свои культурные центры Литературный процесс в первой половине XVI века в этих литературных кругах протекал всегда вне придворно-феодальной сферы.

Отдельные исследователи этого периода утверждают, что в XVI веке в литературе таджикского народа не было ничего примечательного 76 В связи с этим процессом литература того периода была эпигонского характера,77 но в некоторых исследованиях идеализируется культурная и литературная жизнь этого периода,78 особенно если речь ведется о представителях тюркоязычной литературы, которая начала формироваться в то время.

Для литературы XVI века в целом характерно усиление подражательности, отход от поисков самостоятельной тематики, отсутствие новаторских течений, увлечение формальной словесной шрой В период правления Шейба-ни-хана и его преемников в Мавераннахре литературная и научная жизнь, конечно же, не угасла вовсе, но она не дала никого, кто мог бы сравниться с корифеем персидско-таджикской поэзии, великим представителем классической литературы второй половины XV в -АбдуррахманомДжами Конец XV в считается гранью, за которой начиналось время литературного и научного упадка в Мавераннахре и Хорасане

Конечно, заметным явлением в литературе XVI века в Мавераннахре и Хорасане было творчество таких персидско-таджикских писателей и поэтов как Камал ад-Дин Бинаи, Бадр ад-Дин Хилали, Абдуррахман Мушфи-ки и автора мемуарного сочинения «Бадае'-ал-вакае'» - Зайн ад-Дин Воси-фи Трое из них Камал ад-Дин Бинаи, Бадр ад-Дин Хилали и Зайн ад-Дин Восифи были питомцами гератской литературной школы конца XV - начала XVI в В творчестве этих поэтов явно ощутимо развитие передовых традиций классической персидско-таджикской литературы, ибо они вводили в свои творения злободневные темы, разрабатывали в них актуальные для их эпохи проблемы Тем самым они сыграли важную роль в истории персидско-таджикской поэзии и прозы, и вообще, в развитии общественной мысли таджикского народа

VI. 4. Наука и образование В XVI в в Мавераннахре наука в целом не получила широкого развития Перестали развиваться светские науки, такие как математика, астрономия, география. Источники сообщают в начале XVI в только об одном астрономе - Махмуде ал-Фориси, который жил и работал в Самарканде ив1517г он написал «Рисала дар му'адцал-и ка-

76 Р-Хади-заде Таджикская литература // ЕСЭ 3-еизд-М., 1976-Т 25-С189-191,Ш Ризозода Таърихи адабиёти Эрон -Тегеран, 1321/1942 -С 341

" И С Врагинский, Д Комиссаров Персидская литература -М. Наука, 1963 -213 с ,Б Гафуров История таджикского народа в кратком изложении -М Госпоянтиздаг, 1955.-544 с

" История народов Узбекистана -Т II -Ташкент, 1947 -С 21-71, История таджикского народа -ТII, книга первая -Москва, 1964 -С 364-420, История Узбекской ССР -Т I -Ташкент, 1967 -С 509-549, У Каримов Литературно-мггорические источники 408 с

мар» («Трактат об уравнении Луны»). В конце XVI в в Балхе работал астроном и географ Султан Мухаммад ибн Дарвеш ал-Муфти ал-Балхи, являющийся автором трактата «Маджма' ал-гароиб» («Собрание редкостей»), завершенного им в 1575 г Упоминается также математик, астроном и астролог Мухаммад Фадил ибн Али ибн Мухаммад ал-Маскини ал-Кади ал-Самарканди, уроженец Самарканда, работавший при дворе Хумоюна в Индии Он сочинил несколько трактатов об арифметике, астрономии, астрологии и музыке. Его знаменитый трактат «Джавахир ал-улум Хумоюни» («Хумоюновы драгоценности наук») 79

В XVI в появляется « Трактат о способах счета» с толкованием умножения чисел В 1593 г Амин Ахмад Рази составил географическо-биогра-фический словарь «Хафт иклим» («Семь климатов»)

В этот же период составлены два трактата по агротехнике «Иршод аз-зироат» («Наставление в земледелии»), составленный в 1515/16 году Фази-лем Хирави касательно агротехнических проблем Гератского оазиса, и аналогичный трактат, составленный неизвестным автором в конце XVI в В этих трактатах излагаются теоретические положения и практические наблюдения по агротехническим вопросам, актуальным для эпохи средневековья

Данная эпоха характеризуется высоким уровнем распространения богословских наук толкованием Корана, изучением хадисов (преданий), фикха - исламского религиозного права и мистики «Хапшя-и алфия» и «Рисала-и джафрия» Алоуддина Али, «Фатех ал-китаб» и «Чихил хадиси сахех» Шамсиддина Хаджри являются богословскими научными трактатами этого периода

Определенные сдвиги наблюдаются в медицинской науке Табибы и лекари составляли разные трактаты по медицине Источники сообщают об искусстве врачевания таких выдающихся врачей той поры, как Гийасид-дин Табиб, Мавлана султан Махмуд табиб, Мухаммад Мазид, Рафеи Ха-ким, Хаким Шахрисабзи, Мавлана Абдулхаким, Джалали Табиб, Давай Самарканда и Миртабиб Ишки

Историческая наука, как и медицина, также находилась в несколько лучшем положении Известные исторические сочинения XVI века «Хабиб ас-сияр» и «Нама-е нами» Хондемира, «Михмон-наме-йи Бухара» Рузбихана Исфахани, «Та'рих-и Абу-л-Хайр-хани» Мас'уда Кухистони, «Ахсан ат-таварих» Хасанбека Румлу, «Та'рих-и Рашиди» Мирза Хайдара Дуглата, «Шараф-нама-йи шахи» Хафиза Таныша и «Мунтахаб ат-таварих» Абдул-кадира Бадауни, «Бабур-наме» Захир ад-Дина Бабура, «Шайбани-наме» Камал ад-Дин а Бинаи и др появились именно в эту эпоху

Образование. При Шейбанидах система образования сохранила традиции, которые уже сложились в минувшие века В Мавераннахре к тому времени сформировалась стройная и успешно функционировавшая систе-

79 Г П Матвиевская К.А Розенфеэьд. Математики и астрономы мусульманского средневековья и и* труды (УШ-ХУП вв ) -Т II -Москва. «Наука», 1983 -С 571

ма образования, состоявшая из последовательных ступеней Нашествие Шейбанидов к счастью, не смогло разрушить эту систему В Мавераннах-ре действовала двухступенчатая система образования Первой ступенью организованного обучения считался мактаб - начальная школа. Обычно макгабы организовывались при мечетях, или при доме мударриса (учителя) или муллы и не имели какого-то специально построенного помещения Постоянного, а тем более, казенного финансирования в мактабах не было. Они были неустойчивы, смерть мударриса или богатого покровителя, пожар или неурожай могли привести к их закрытию Поэтому они то открывались, то закрывались, особенно, когда средств на их содержание или учителей не хватало. Мактаб мог организовать любой мало-мальски просвещенный человек (мударрис или мулла), поэтому во всех городах и селах существовало множество мактабов, количество которых в Мавераннахре в рассматриваемое время не поддается подсчету

Основной целью обучения в этой системе на первой ступени было освоение Корана и правил религии, и все остальные изучаемые предметы должны были служить учащемуся в качестве вспомогательных. Например, арабская грамматика изучалась для того, чтобы верно понимать смысл религиозных текстов и не искажать его, география - для верного определения сторон света и направления на Мекку, куда следовало обращать лицо во время молитвы, астрономия - для верного вычисления времени молитв, начала и окончания постов, математика была нужна при заключении торговых сделок и решения наследственных вопросов

Следующая ступень - медресе - уже давала более широкие знания и призвана была способствовать погружению учащегося в науку Медресе в рассматриваемый период считалось школой высшего типа Основная масса населения довольствовалась первой ступенью, но те, кто продолжал свое обучение, в медресе, чаще всего добивались высоких результатов

В отличие от мактаба, медресе располагалось обычно либо в специальном для него выстроенном здании, либо в пристройке к мечети (или же в одном из подсобных помещений мечети) Обучение в медресе было бесплатным и доступным для всех желающих Медресе организовывались обычно правителями и крупными учеными или просвещенными меценатами

Известные медресе имелись в Бухаре, Самарканде, Ташкенте и других городах Мавераннахра Большой известностью пользовалось медресе Мири Араб, Кукалтош в Бухаре и медресе Улугбек и Шейбани-хан в Самарканде

До первой четверти XVI в в Герате активно функционировали медресе Султания, Ихлосия, Джалалия, Гийасия, Бадиия, Исламия, Гавхаршад и Шахрухия По сообщению Хондемира, в медресе Султания, Ихлосия и Исламия преобладали богословские науки, в медресе Гийасия большое внимание уделялось точным наукам

Последним, высшим звеном средневекового образования в Маверан-нахре было индивидуальное обучение у знаменитых богословов и ученых, с целью получения обширных научных или богословских познаний, обладатели которых пользовались в обществе традиционно высоким авторитетом

Определенную роль в образовательном процессе также играли книжные собрания разных людей и вакуфные (мечетные) библиотеки Болыцой известностью пользовалась в Мавераннахре библиотека, существовавшая при дворе правителя Бухары Абдулазиз-хана - сын Убайдулла-хана

VI. 5. Изобразительное искусство (миниатюра). В XVI в в Мавераннахре миниатюристы в своем творчестве продолжают традиции великого живописца Бехзода Утонченная манера, как особый художественно-эстетический принцип, широко применялась в миниатюре Гератской школы Изящность, изысканность и высокой профессионализм были присущи живописи этой школы Тематику миниатюр составляют описания пиршеств, охоты, поединков, сюжеты нравоучительных притч или дастанов и т д Эти характерные особенности миниатюрной традиции Герата образовались благодаря великому гератскому миниатюристу Камал ад-Дину Бехзоду, воспитавшему целую плеяду миниатюристов в Хорасане, Иране и Мавераннахре О выдающейся роли Бехзода в развитии искусства миниатюры XVI в сообщали письменные источники и написано немало работ современными иранскими, таджикскими и другими исследователями средневековой живописи

В первой половине XVI в формируется бухарская школа художников-миниатюристов, украшавших рукописи книг своими миниагюрами. Значение мавераннахрской школы возросло после распада гератской школы и она в основном продолжала традиции своих предшественников из Гератской школы миниатюры В формировании этой школы сыграло важную роль отчасти добровольное, отчасти принудительное переселение в Маверан-нахр из Герата представителей изящных искусств, в том числе живописцев Так, в свое время художники Ходжа Мухаммад, Султанали Машхади и Таба-и Наккаш80 переселились из Герата в Мавераннахр Среди живописцев гератской школа миниатюры в Бухаре особо выделялись Шейхзаде Махмуд, известный под псевдонимом Музаххиб, и его ученик Абдулла Мухаммад Мухассин Махмуд Музаххиб создававший свои работы в стиле миниатюр конца XV в бехзодовского круга Миниатюры Абдуллы были известны до 80-х годов XVI в В Бухаре также жил и работал художник Ara- Риза (умер в 1575 г.) родом из Исфахана В миниатюрах бухарской школы XVI века четко выделяются гератские стилистические приемы и техника Они отличались ясностью композиции и яркостью и свежестью красок, емкостью изображаемых картин

Алишер Наваи Маджалис ан-иафаис Под к печати Али Асгар Хикмат, Тегеран, 1323/1945 -С 168, Саммирза Сафавя Тазкира-и тухфви Соми, Под к печати Рукнаддин Хумоюнфаррух -Тегеран, 1347 -С 72, 113

Поскольку в Бухаре также была своя школа миниатюры, то к 50-м годам XVI века здесь сложился особый мавераннахрский стиль, а число его цриверженцев превысило двадцать человек81 В XVI в бухарская школа миниатюры характеризуется некоторым своеобразием и самобытностью Сдержанная простота в бухарской миниатюре сочеталась с яркой богатой палитрой и изумительной тонкостью в прорисовке мельчайших деталей. Особенно славились живописцы и позолотчики библиотеки Абдулазго-хана Они «так изображали своей кистью (человеческое) лицо, что в (их) изображении нельзя было найти ни малейшего недостатка» 82 Живописцы достигли исключительного совершенства также в гравировальном искусстве, в искусстве позолоты и в украшении колчанов Особенность школа живописи Мавераннахра во второй половине XVI в состоит в том, что в это время в ней появляется сатира. Это связано с развитием сатирической поэзии, в том числе жанра «шахрашуб»

Художники иллюстрировали миниатюрами в основном рукописные книги Чаще всего миниатюрами украшались поэтические произведения Фирдоуси, Низами, Джами, а исторические произведения и научные трактаты иллюстрировались гораздо реже Однако в XVI в художники Мавераннахра стали чаще украшать своими миниатюрами сочинения исторического содержания Это было вызвано, вероятно, тем, что правители проявляли значительный интерес к сочинениям, посвященным преимущественно описанию их деяний и тех событий, в центре который они сами находились

В XVI веке в искусстве миниатюры развитие изображения природы шло очень интенсивно, и миниатюра этой эпохи довела изображение пейзажа до совершенства

VI. 6. Музыка Несмотря на то, что в XVI веке внешние и внутренние войны Шейбанидов неблагоприятно отражались на состоянии культуры, и культурная жизнь Мавераннахра и Хорасана протекала в тяжелых условиях, однако весь уклад музыкальной жизни Мавераннахра при них сохранил свой прежний облик, который он обрел в предыдущие века После каждого опустошительного и разрушительного похода Шейбанидцы организовывали пышные сборища и пиры. Времяпрепровождение в веселье и пиршестве не обходилось без музыки, пения и танца Поэтому такая необходимость способствовала востребованности музыки Помимо этого, шиитская религиозная идеология Сефеввдов, проявлявшаяся в широком распространении дифирамбов в адрес Али и его близких, и обращенных к ним мунаджатах (молитвы) и марсия (эпитафия), запрещала в Иране и Хорасане веселье и музыку Такая политика Сефевидов спровоцировала эмиграцию музыкантов, певцов и танцоров из Ирана и Хорасана в Мавераннахр и Индию

" У Каримов Указ соч -С 230

" Хаджа Хасац Нисари Музакир ал-ахбаб Рукопись, №4282, ХВР ИВ АН Уз , я 296

Интерес, проявлявшийся Шейбанидами к музыкальному искусству, создает в Мавераннахре благоприятную атмосферу для его развития. Каждый удельный владетель Шейбанидов держал при своем дворе накорахо-на - нечто вроде придворного оркестра. Глава накорахона носил титул мехтара. Эту должность можно было занять лишь по назначению хана или султана

В источниках повествуется о высоком исполнительском искусстве Дар-вешали Чанги, Хафиз Бабаджан Уди, Алидуста Най, Ибрахима Кануни, Алиджана Кабузи, Мирзаали Чаш и, Махди Конуни, Шейха Ахмада Кабу-зи, Хафиза Турди Кануни, Зайни Гиджаки, Ходжа Джаъфара Кануни, Мир Масти Кабузи и других средневековых музыкантах и певцах.

В этот период, особенно высокого развития достигла мысль о теории музыки,83 воплощенная в многочисленных трактатах Развитие музыкального искусства этого периода, бесспорно, было непосредственно связано с успехами в области теоретического музыковедения К первой половине XVI в. относится составление трудов по музыке Мавлана Наджмудцина Кавка-би-и Бухари, Шейха Табаси написавшего трактат о теории музыки «Риса-ла-и мусики» Сам-мирза Сефеви сообщает о поэте Мавлана Ашики «который пишет сочинения по теории музыки, сочиняет приятные мелодии и завершил диван стихов Он сочинял музыку в жанре «панджгах»84 Ко второй половине XVI в относится труд Дарвешали Чанги «Тухфат ас-сурур»

Слитность и нерасчлененность характерны для средневековой культуры Мавераннахра, Хорасана и Ирана Многие поэты и ученые были знатоками музыки Синкретизм литературы, науки и искусства XVI в проявляется не только в том, что поэты и ученые занимались искусством, но и в том, что и художники, каллиграфы, музыканты, переплетчики и позолотчики увлекались литературой и наукой Это явление сделало по существу идентичной тематику и творческие принципы в искусстве и литературе XVI века Поэтому в XVI веке как и в предшествующие века, музыка развивалась в теснейшей взаимосвязи с литературой и наукой. Поэты, которые имели собственные диваны стихов для исполнения своих поэтических произведений, нередко сами сочиняли музыку.

В источниках этого периода упоминается более чем о девяноста лицах, бывших одновременно и поэтами и знатоками музыки85 Большой популярностью среди знати и народа пользовались Камал ад-Дин Бинаи, Аб-дуррахман Мушфики, Ходжа Хасан-и Нисари, Бадр ад-Дин Хилали, Ходжа Юсуф-и Андижани и другие поэтическое и музыкальное творчество которых высоко оценивалось их современниками

83 Раджабов А Ивояпсон Росих и его трактат о музыке / В кн Очерки Истории и теории культуры таджикского народа -Душанбе, 2006 -С 146

84 Саммирза Сафави Указ соч -С 254-255

85 У Каримов Указ соч -С 231

В заключении подводятся общие итоги исследования, основным из которых следует считать, то, что постоянные междоусобные войны между темуридами, экономическая раздробленность страны, стремление к сепаратизму отдельных владетелей, входивших в состав государства Тимури-дов в конце XV века в значительной мере ослабляли политическую мощь их государства и постепенно подготавливали почву для подчинения страны соседними кочевниками - узбеками. Тимуриды вовлекли кочевых узбеков во главе с Шейбани-ханом в свои династические распри и войны, приводя многочисленные их отряды в мавераннахрские оазисы или призывая их на помощь в борьбе против других кочевников Таким образом, они открывали кочевникам возможности для прямого вмешательства во внутренние дела Тимуридского государства

Массовое вторжение кочевых узбеков во главе с Шейбани-ханом в Ма-вераннахр и Хорасан являлось не просто обычным движением кочевников с целью ограбления оседлых соседей, но оно было социальным явлением, обусловленным неблагоприятной для кочевников обстановкой в степях Дашт-и Кипчака и стремлением их к завоеванию новых плодородных пастбищ и постепенному переходу к оседлому образу жизни

Степные племена со своими родоплеменными обычаями и хозяйственными укладами столкнулись в Мавераннахре и Хорасане с земледельческим населением, развитыми социально-экономическими отношениями Кочевники Дашг-и Кипчака превращали возделанные земли в пастбища и, естественно этот процесс сопровождался вытеснением коренного оседлого земледельческого населения с обжитых земель, пастбищ и захватом его стад Большая часть оседлого - таджикского населения, оставив свои дома и хозяйство, ушла на восток - в горные районы, а местные же кочевники тюркского происхождения, в силу общности быта и языка, слились постепенно с завоевателями

С приходом Шейбанидов к власти в Мавераннахре для этого региона стали характерными непрекращающиеся феодальные войны, междоусобицы и борьба за власть между представителями правящих династий. Внешние и внутренние войны неблагоприятно отражались на состоянии экономики и культуры, становясь во многих случаях причиной их упадка

После завоевания узбеками Мавераннахра значительно снизилось его экономическое благосостояние Многочисленные поборы и повинности, возложенные на трудовые массы в городах и селах исключали всякую возможность динамичного развития экономики и торговли Мавераннахр при Шейбанидах сделался труднодоступным для европейцев регионом, тогда как Иран в ту же эпоху, при династии Сефевидов, привлекал к себе европейцев еще в большей степени, чем прежде

В XVI веке культурная и литературная жизнь Мавераннахра и Хорасана протекала в весьма тяжелых исторических условиях Весь уклад культурной жизни Мавераннахра при Шайбанидах потерял свой прежний об-

лик Научные и литературные центры Самарканда и Герата, имевшие в конце XV века большое влияние, распались

Таким образом, вторжение варварских орд кочевников и установление их власти в Мавераннахре, их постоянные междоусобные раздоры и распри, всевозможные налоги и поборы, ложившиеся тяжелым бременем на плечи народа, привели к полному разорению Мавераннахра, остановив в то же время развитие науки и культуры И, тем не менее, таджикский народ, мужественно перенеся все испытания, впоследствии вновь возродил родной край Мавераннахр и Хорасан и победил иноземных завоевателей силой своего духа, своего древнего языка, мощью своих незыблемых научных и культурных традиций

Основные публикации по теме диссертации*

Монографии:

1 Мазары северного Таджикистана (на тадж яз ) -Душанбе. «Деваштич», 2004-192 с

2 История мазаров Северного Таджикистана -Душанбе «Деваппич», 2005 -208 с

3 Политическая история Мавераннахра в XVI в-Душанбе «Деваштич», 2007 -175 с

Статьи:

1 О некоторых источниках по истории Мавераннахра // В кн Вклад таджиков и фарсиязычных народов в мировую цивилизацию вчера и сегодня (на тадж яз). Душанбе, 2002 -С 54-57

2 Иерархическое степени священного сословия И Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на тадж яз ) -Душанбе, 2002 №3-4 -С 37-45

3 Суфизм и возрождение культов // Фарханг-научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на таджик яз ) -Душанбе, 2003, №3-4 -С 32-34

4 Иранские обычаи - составная часть исламских традиций // Фарханг-научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на тадж яз) -Душанбе, 2003. -С 17-19

5 Мазары и места паломничества Таджикистана (на перс яз) // Khuda Bakhsh Oriental Publik Library Journal -Patna, 2004, April- June, No. 136 -P 141-151

6 Мазары - неотъемлемая часть культурного наследия таджикского народа // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им К Бехзода -Душанбе, 2004, №5 -С 74-82

7 Мухаммад Нурбахш и мессианство // Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на тадж яз ) -Душанбе, 2005, №2 -С 49-51

8. Некоторые сведения о жизни Саммирза Сефеви // Известия Академии наук Республики Таджикистан (Отделение общественных наук) -Душанбе, 2006, №2 -С 3-16

9 Хасанбек Румлу и его «Ахсан ат-таворих» // Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на тад-жяз) -Душанбе, 2006, №2 -С. 13-15

10 Изучение истории памятников святых, как важный компонент таджикской культуры // Очерки истории и теории культуры таджикского народа -Душанбе, 2006 -С 228-253

11 Смерть Мухаммада Шейбани // Фарханг - научный, исторический и литературный журнал Фонда культуры Таджикистана (на тадж яз ) -Душанбе, 2006, №5 -С 16-20

12 Основные причины продолжительности враждебных отношений между Шейбанидами и Сефевидами // Известия Академии наук Республики Таджикистан (Отделение общественных наук) -Душанбе, 2007, № 3. -С 59-65

13. Последний поход Шейбани-хана в Дашт-и Кипчак // Вестник Таджикского Государственного Национального Университета (научный журнал) Серия общественных наук. -Душанбе, 2007, №4 (36) -С 44-50

14 Борьба и падение Самарканда в 1500 году (на тадж яз ) // Номаи дониш-гох -Худжанд, 2007, №1 -С 60-64

15 Состояние культуры Мавераннахра в XVI в // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им К Бехзода -Душанбе, 2007, №7

16 Система образования Мавераннахра в XVI в //Сборник стат Государственный Университет им Гафуроваг Худжанд-Худжанд, 2007 -С 223229

17. Социально-экономическое положение Мавераннахра в XVI в // Сообщение Национального музея Республики Таджикистан им К Бехзода -Душанбе, 2007, №7

18 Вторжение кочевых племен Дапгг-и Кипчака в Среднюю Азию //Мероси ниегон -Душанбе, 2007, №10 -С 74-81

2 9 Социально-политическая жизнь Ирана, Мавераннахра и Хорасана в XVI и начале XVII вв. (на тадж.яз.) //В кн Культура и искусство Исфахана в ХУ1-ХУТ1 вв -Душанбе, 2007 -С 10-31.

20. Столетняя война Шейбанидов и Сефевидов за Хорасан (на тадж яз ) // В кн Культура и искусство Исфахана в ХУ1-ХУП вв -Душанбе, 2007. -С 47-59

Сдано в печать 20 09 2007 г Разрешено в печать 24 09 2007 г Формат 60x84 V16 Объем 2,80 п л Гарнитура литературная Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ № 170/09

Издательство "Шарки озод" 734018, г Душанбе, пр Саъдии Шерози 16