автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему: Медицинская терминология в татарском языке
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шамсутдинова, Расима Равиловна
Введение
Глава 1. Истоки формирования и основные этапы развития татарской медицинской терминологии.
1.1. Термин и его специфика.
1.2. Краткий исторический экскурс в развитие медицинской терминологии.
1.3. История изучения медицинской терминологии в русском языкознании.
1.4. Изучение медицинской терминологии ^
- . в тюркологии.
1.5. История изучения терминологии в татарском языке.
1.6. Истоки формирования и источники обогащения медицинской терминологии в татарск&г языке.
1.7. История формирования и развития татарской медицинской терминологии Выводы
Глава 2. Структурные особенности медицинских терминов и способы их образования
2.1. Синтетическое словообразование медицинских терминов в татарском языке.
2.1.1. Суффиксальный способ образования медицинских терминов.
2.2. Аналитический способ образования медицинских терминов.
Выводы
Глава 3. Мотивированность терминов.
3.1. Специфика проявления мотивированности.
3.2. Мотивированность народных медицинских терминов.
3.3. Формирование научных медицинских терминов и развитие нового типа мотивированных признаков.
3.3.1. Мотивационные признаки названий болезней.
3.4. Мотивированность анатомических терминов Выводы Заключение Список литературы Список сокращений
Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Шамсутдинова, Расима Равиловна
Изучение терминов приобретает особое значение в период перестройки, процессов национального возрождения, в частности, в период реализации татарского языка как государственного. Принятие Закона о "Языках народов Республики Татарстан" и "Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан" предполагает как сохранение и развитие языков всех народов, населяющих нашу республику, так и создание условий для овладения населением государственных языков Республики Татарстан, которыми признаны татарский и русский языки. Правительство Республики Татарстан в соответствии с международными и межреспубликанскими соглашениями оказывает содействие в получении необходимого образования на родном языке лицам татарской национальности, проживающим вне ее территории (Закон Республики Татарстан "Об образовании", ст. 6, пункт 3). В период, когда в республике значительно возрос уровень обеспечения научно-педагогическими кадрами, в средних и некоторых высших учебных заведениях ставится вопрос о преподавании некоторых медицинских дисциплин на родном языке. Это вызывает объективную необходимость создания учебников, учебных пособий и справочной литературы на татарском языке. Следовательно, встает задача разработки научно обоснованной системы терминологии по отдельным отраслям, в том числе и по медицине.
Медицинская терминология является важным разделом терминосистемы языка, что обусловлено, конечно, в первую очередь, местом и ролью в жизни и деятельности человека самой медицины и медицинских знаний.
Татарскую медицинскую терминологию к настоящему времени можно считать сформировавшейся, но складывалась она в значительной мере стихийно. Ей присущи с точки зрения идеальной терминологии такие недостатки, как наличие многозначных терминов и терминоэлементов, наличие параллельных конструкций, синонимия, вариативность, наличие громоздких терминов-описаний, наличие неточных и даже ложноориентирующих терминов, неразработанность терминологий новых разделов медицины приводит к новым искажениям, вследствии чего появлются разные переводы одного и того же термина.
Первый татарский медицинский терминологический словарь был издан в 1927 году (97). Словарь содержит около 300 терминов по анатомии, физиологии и гистологии. В 1931 году словарь был переиздан с дополнениями (279). И только через 63 года вновь появляются русско-татарский словарь медицинских терминов (212), содержащий около 1500 наиболее употребительных медицинских терминов и толкование этих терминов на русском, татарском языках, и словарь, содержащий около 1000 терминов (371).
На этом круг лексикографических изданий по теме исчерпывается. Если же говорить об изучении теоретических вопросов терминообразования, то татарская медицинская терминология до сих пор вообще не была предметом специального самостоятельного лингвистического исследования.
Это и определило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Итак, выбор объекта исследования обусловлен, в первую очередь, практическими целями, т.е. потребностями врачебно-лечебной практики здравоохранения, а именно: необходимостью упорядочения существующей татарской медицинской терминологии и на этой основе создания отвечающего современным требованиям медицинского словаря татарского литературного языка, о необходимости составления и издания которого, в числе других терминологических словарей, говорится в статье 6 Государственной программы по сохранению, изучению и развитию языков народов Республики Татарстан.
Однако интерес к медицинской терминологии современного татарского литературного языка вызван не только потребностями практики, но и неизученностью этого вопроса в теоретическом плане. Достаточное количество материалов, источников, позволяющих выявить максимальное число татарских медицинских терминов, дает возможность провести на этой основе интересный, детальный анализ данной терминосистемы.
Данная работа является первым лингвистическим исследованием медицинской терминологии в целом как одной из функциональных подсистем литературной лексики татарского языка, в котором рассматриваются наиболее продуктивные способы образования медицинских терминов: суффиксация, словосложение, словосочетание. При этом определяются наиболее употребительные суффиксы в татарском и других тюркских языках, показывается различие между сложным словом и словосочетанием, выявляются основные принципы и способы номинации в медицинской терминологии, все иллюстрируется примерами из клинической медицины и анатомии.
Основные теоретические проблемы терминоведения, методика терминологической работы разрабатывались у нас, главным образом, русскими учеными. Непреходящее значение имеют для нас положения и выводы, которые мы находим в работах Д.С.Лотте (189), А.А.Реформатского (271; 272), В.П.Даниленко (108), Т.Л.Канделаки (151), В.С.Кулебакина (181), Н.П.Кузькина (180) и некоторых других исследователей.
Терминологическая работа в республиках СНГ и ближнего зарубежья заключается, как правило, в изучении терминообразовательных возможностей национальных языков, в упорядочении существующей, зачастую стихийно сложившейся, национальной терминологии, в создании новой терминологии на национальной основе с учетом последних достижений отечественного терминоведения.
Изучение национальной терминологии представляет интерес как для национального языкознания, поскольку ". изучение изменений, проходящих в группе терминов или целой терминологической системе. в течение длительного периода может дать очень ценные сведения относительно взаимосвязи истории языка и истории общества (296, с. 213), так и для языкознания в целом, ибо история терминологии - это проблема интернациональная, проблема истории мировой науки и проблема истории человеческих цивилизаций, история культуры взаимодействий и группировок народов (150, с.7).
Большинство медицинских терминов представляет собой производные слова, образованные от других производящих основ посредством различных способов словообразования: использование приставок и суффиксов, осново- и словосложение. Значение таких производных слов обычно определяется семантикой их составных частей, которые принято называть терминоэлементами. В энциклопедическом словаре медицинских терминов помещен "Словарь греко-латинских терминоэлементов", содержащий основные этимологические группы терминоэлементов, употребляемых в медико-биологических науках (393, с. 426-439).
В медицинской терминологии велик удельный вес многокомпонентных слов, содержащих три и более терминоэлементов. За каждым терминоэлементом в рамках медико-биологической терминологии, как правило, закрепилось одно, реже два или три значения, которые участвуют в формировании семантики термина.
Таким образом, терминоэлементом вслед за Д.С.Лотте (188, с. 29; 69), мы считаем минимальную единицу, имеющую терминологическое значение и участвующую в терминообразовании.
Целью нашего исследования является изучение состава и процесса становления, развития и функционирования медицинской терминологии татарского литературного языка, исследование способов и принципов номинации, семантических и синтаксических сторон медицинской терминологии.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
1) установить периодизацию в становлении и развитии медицинской терминологии татарского языка;
2) проследить историю изучения медицинской терминологии в тюркологии и в татарском языке;
3) установить истоки формирования и определить источники обогащения татарских медицинских терминов;
4) определить основные способы образования татарских медицинских терминов;
5) установить основные структурные модели татарских медицинских терминов;
6) выявить основные принципы и способы номинации в медицинской терминологии;
7) дать практические рекомендации по совершенствованию плана выражения ряда неудачных татарских терминов;
8) на основе собранного материала составить словарь для медицинских терминов с указаниями на источники.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись разнообразные приемы и методы исследования:
- метод лигвистического анализа и описания языковых фактов и процессов становления и развития татарской медицинской терминологии в плане диахронии и синхронии;
- метод сплошной выборки терминологии;
- генетико-этимологический метод;
- лексико-семантический метод;
- сравнительно-описательный метод;
- дефиниционный и структурно-системный метод;
- статистический метод.
Методологической основой нашего исследования послужили фундаментальные труды отечественных лингвистов, посвященные терминологическим проблемам.
Научная новизна предлагаемой работы заключается в том, что она представляет собой первый опыт монографического исследования формирования и развития медицинской терминологии современного татарского литературного языка. В работе впервые: а) собраны и систематизированы основополагающие медицинские термины татарского литературного языка; б) прослежены эволюция татарских медицинских терминов, влияние экстралингвистических факторов на формирование и развитие медицинской терминологии татарского языка; в) установлены основные принципы и способы номинации в медицинской терминологии; г) обозначены структурные особенности медицинских терминов и способы их образования; д) выявлены семантические неточности в образовании и упорядочении ряда татарских медицинских терминов и даны рекомендации по их устранению.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что оно способствует определению места татарской медицинской терминологии в общей системе лексики, углубляет наши представления о семантике определенных слов и семантических полей. Оно в определенной мере будет способствовать теоретической разработке вопросов общей лексикологии татарского языка. Собранный фактический материал по татарской медицинской терминологии найдет практическое применение при составлении академических, учебных, терминологических словарей, в первую очередь, медицинских словарей; в спецкурсах медицинского университета и филологических факультетов вузов, при подготовке школьных и вузовских учебников и учебных пособий. Упорядоченная научная терминология, основанная на общепризнанном и бесспорно правильном толковании и написании применяемых в теоретической и практической медицине терминов, могла бы способствовать устранению многих досадных недоразумений и заблуждений в этом вопросе (129, с. 82).
Исследование медицинских терминов имеет большое научное значение, так как оно дает возможность выявить ресурсы словотворчества в татарской медицинской терминологии, формировавшейся в течение многих тысячелетий, определить источники образования этих названий, созданных татарским народом, путем сопоставления отличительных и общих черт этих названий с нормами современного татарского языка, раскрыть их лексические и семантические особенности.
Источником исследования состояния татарской медицинской терминологии до 1917 года послужили древнетюркский письменный памятник "Дивану лугат ить турк" Махмуда Кашгари (158), книга "Ясное изложение некоторых чудес Магриба" и "Выборка воспоминаний о чудесных странах" Абу Хамида аль-Гарнати испанского путешественника (263), печатные словари XIX века, составленные и написанные русскими тюркологами и татарскими преподавателями. Это двуязычные и толковые словари С.Хальфина (379), И.Гиганова (89), А.Троянского (335), Н.Остроумова (253), А.Воскресенского (70), К.Насырова (236; 235; 231), Р.Будагова (54), рукописные труды, посвященные медицине "Тыйб китаплары" (340; 389; 12), самоучители и разговорники татарского языка конца XVIII - начала XIX веков (58; 269; 285).
Источниками исследования татарской медицинской терминологии в период, начиная с 1917 года, явились а) в сфере функционирования: переводы научно-популярных брошюр, статьи, заметки в газетах и журналах (17; 49; 40;
59; 334; 332; 338; 343; 299; 300; 308; 185; 183; 186), учебники анатомии и физиологии, произведения татарских писателей, устное народное творчество; в сфере фиксации: двуязычные русско-татарские, татарско-русские словари (323; 322; 319; 268; 277; 278; 280; 281; 282), терминологические словари (279; 276; 203; 212; 371), толковый словарь татарского языка (329), диалектологические словари татарского языка (312; 313), более 10 тысяч лексических единиц.
Основные положения диссертации докладывались на двух Всесоюзных конференциях "Взаимовлияние и взаимообогащение культур народов СССР, Казань, 1981 и Москва, 1982; на Международной научной тюркологической конференции в 1992 году, на ежегодных итоговых научных конференциях ИЯЛИ им. Г.Ибрагимова КФАН (1980-1989), Казанского университета (1990-2000) , в республиканской научно-практической конференции "Татар теленец терминологиясен камилл эштеру мэсьэлэлере". - Казан, 1996. - 23 декабрь, на 2-й терминологической конференции при Кабмине РТ в 1998 году, на республиканской конференции "Актуальные проблемы повышения мастерства переводчиков".
Основные положения диссертации изложены в семи опубликованных статьях. Автор диссертации является переводчиком "Краткого русско-татарского толкового словаря медицинских терминов" (сост. проф. М.М.Миннебаев, Казань, 1994), содержащего тысячу пятьсот терминов и составителем "Краткого русско-татарского словаря для работников здравоохранения" (Казань, 1995), содержащего свыше тысячи терминов.
Структура работы. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, списка использованной списка сокращений и приложения-словаря.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Медицинская терминология в татарском языке"
Выводы.
1. Мотивированность сложная характеристика термина. Она предшествует номинации, является обязательной ступенью предноминативного процесса.
2. При упорядочении медицинской терминологии в последние годы предпочтение отдается терминам, в которых мотивировочный признак выражается словом с прямым значением, т.е. квалификативным термином.
3. Нами выявлено, что медицина как наука оперирует терминами, являющимися результатом двух типов номинативного процесса: возникшими в процессе естественной номинации, свойственной, в основном, народным медицинским терминам. Другая рассматривается как проявление сознательного участия индивида в терминологической деятельности, приводящей к возникновению искусственно созданных номинаций, специально предназначенных для целей науки.
4. На основе обобщения мотивировочных признаков названий народной медицины сформировался принцип номинации по цвету окраски в заболевшем органе или кожного покрова; по физическим изменениям, возникшим в результате перенесенной болезни и других. Нами установленно 9 групп номинаций народных названий болезни.
5. Нами выявлено, что в искусственно созданных медицинских терминах признак, положенный в их основу, обладает иными свойствами, чем в названиях народной медицины. Этот признак влияет и на характер мотивированности искусственных номинаций. Нами установлено 17 групп (с подгруппами) номинаций названий болезней научной медицины.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Терминология - раздел лексикологии языка, термины -часть ее лексического состава. В отличие от обычных слов, термины и терминальные образования отличают, если говорить о сущностных характеристиках, следующие черты:
- семантическая однозначность и конкретность выражаемых ими понятий;
- специальный или специализированнный тип семантики;
- системность и внутренняя связь терминов, наличие тематических разрядов и другие;
- очередность границ применения и функционирования, унифицированность употребления;
- способность служения обозначением обобщающих понятий, отсутствие экспрессивности, образности, переносных значений, метафорических употреблений;
- отсутствие (или минимальное количество) идентичных дублетов и т.д.
Татарская медицинская терминология - часть лексики татарского литературного языка. Ее специфической чертой следует признать особую выраженность в ней общей интернациональной медицинской терминологии, что диктуется потребностями самой науки.
Татарская медицинская терминология имеет два источника формирования: а) лексику татарского языка и б) заимствования из других языков. Причем старые заимствования не выделяются, как правило, собственно в этимологическом смысле, в употреблении ничем не отличаясь от исконных слов. Последнее не распространяется на заимствования из русского языка.
При изучении источников татарской медицинской терминологии особо важное значение имеют лексикографические материалы многочисленных изданий различных периодов времени, которые можно разделить на два этапа: дореволюционный и послереволюционный. Для первого этапа было характерно широкое использование арабских и персидских слов. Важную роль в становлении татарской терминологии нового времени сыграли труды К.Насыри, словари И.Пеганова, А.Троянского, Н.Остроумова, А.Воскресенского, многочисленные переводы медицинских книг и брошюр с арабского, позже русского, английского, французского языков.
Прочная практическая и теоретическая база для создания развитой терминосистемы татарского языка была заложена в послереволюционный период. Однако, как в общем для тюркского языкознания, так и для татарского, в часности, необходимо признать характерным, заметное отставание в области изучения теории терминотворческих процессов.
Послереволюционный период развития татарской терминологии подразделяется на следующие этапы: 1) с 1920 г. по 1940 г.; 2) с 1940 г. по 1950 г.; 3) с 1950 г. до конца 80-х годов и 4) с 90 г. по настоящее время. На первом этапе ведется интенсивная работа по созданию и развитию татарской медицинской терминологии, появляются медицинские словари, разрабатываются некоторые теоретические вопросы татарской медицинской терминологии. На втором этапе татарская медицинская терминология развивается стихийно, через переводы научно-популярной медицинской литературы и двуязычные словари. В начале третьего этапа наблюдается небольшой подъем в разрабатывании теоретических вопросов терминологии. По медицинской терминологии отсутствуют какие-либо теоретические и лексикографические труды. На четвертом этапе активизирует свою работу терминологическая комиссия, в печати обсуждаются некоторые вопросы терминологии и появляются медицинские терминологические словари.
Количество простых медицинских терминов в языке сравнительно невелико. Это, в основном, соматизмы и некоторые названия болезней, которые когда-то были образованы при помощи суффиксов, но в процессе развития языка у них произошло изменение структуры, ее спайка: баш 'голова', лепка 'темя', чигэ 'висок', колак 'ухо', борын 'нос', авыз 'рот', ми 'мозг', чэч 'волосы', сакал 'борода', мыек 'усы', тел 'язык', ацкау 'небо'. Согласно исследованиям многих ученых эти и другие анатомические названия являются самыми устойчивым и древним пластом лексики. Причем этот пласт лексики является общим для большинства тюркских языков.
Непроизводные термины отмечаются и среди названий болезней и их симптомов, например: тимрэу 'лишай', кизу 'эпидемия', сакау 'картавый', томау 'насморок', а зау 'коренной зуб', £Lry 'яд' (основа аг встречается в древнетюркском слове агрыг 'боль, болезнь'; агу, следовательно, означает предмет для болезни, боли).
Позднее количество непроизводных терминов увеличивается за счет заимствований из русского языка и интернациональных терминов. Так, в более позднем словаре К.Насыри зафиксированы следующие русско-интеранци-ональные медицинские термины как апоплексия, гематология, катаракта, диафрагма, оптика, офтальмология, анатомия, адемония, галлюцинация и др. А в словаре 1931 года из 1000 терминов 193 термина являются яепроизводными заимствованиями из русского языка. Такая динамика заимствований наблюдается и в наши дни.
Появление новых слов при помощи суффиксов в современном татарском языке считается одним из самых продуктивных способов словобразования. Среди суффиксов в образовании медицинских терминов наибольшей продуктивностью отличается суффиксы -лык/-лек, -чык/-чек, -ча/-чэ, -гыч/-геч, -кыч/-кеч, -ык/-ек/-к, -ма/-мэ, -ла/-лэ, -андыр/-лэндер, -лаш/-лэш, -дык/-дек, -тык/-тек и др.
Для современной татарской медицинской литературы образование сложных слов является активным способом терминообразования. Встречаются в ограниченном количестве сложения с сочинительным отношением компонентов, которые, как правило, образуют парные термины, например: йерэк-кан (системасы) 'сердечнососудистая (система)', борын-йоткылык 'носоглотка', кул-аяк 'конечности', сидек-щенес 'мочеполовые' и другие. Зафиксированы отдельные примеры сложения с подчинительным отношением компонентов, конкретнее с атрибутивным отношением компонентов, который является очень распространенным в татарском языке; ярымканал 'полуканал', ярымшар 'полушарие', ярымпаралич 'полупаралич', ярымбуын 'полусуставный', ярымкискен 'подострый'.
Термины-словосочетания являются результатом объединения двух или более знаменательных полнозначных подчиненных друг-другу слов. Каждое из слов, образующих словосочетание, обуславливает или как бы "составляет" основное номинативное значение данного словосочетания, которое выражает предмет, явление, состояние или процесс, связаннае с понятиями медицины. Например: баш эйлэну, где баш 'голова', эйлэну 'кружиться, кружение', а вместе выражает обобщенное название симптома болезни, в целом обозначает одно понятие.
В татарской медицинской терминологии встречаются двух-, трех-, четырех и более компонентные терминосочетания: эч киту 'понос', шикэр авыруы 'сахарный диабет', нэселдэн килуче авыру 'наследственная болезнь', ике яклап упкэ кабару 'двухсторонее воспаление легких', югары юллары ялкынсыну 'катар верхних дыхательных путей' и т.д. Термины, образованные такими словосочетаниями, называются составными терминами. Несмотря на громоздкость, составные термины имеют целый ряд достоинств, обуславливающих продуктивность данного способа терминообразования.
Составные термины позволяют отразить этимологическую, анатомическую морфолого-клиническую классификацию медицинских понятий. Например, этиологическая классификация, т.е. указывающая на причину, патогенный фактор, вызвавший заболевание, отражается в терминах: ревматик плеврит 'ревматический плеврит', туберкулезлы бронходенит 'туберкулезный бронходенит', вируслы энтерит 'вирусный энтерит', эренле ялкынсыну 'гнойное воспаление', бактериаль дизентерия 'бактериальная дизентерия', йогышлы пневмония 'заразная пневмония', йогышлы сары авыруы 'заразная желтуха'; анатомическая классификация: югары тын юллары ялкынсыну 'воспаление верхних дыхательных путей', кабыргаара неврология 'межреберная неврология', кан кузэнэклере 'кровяные клетки', тез капчыгы 'коленная чашечка', бавыр чэнчу 'печеночные колики', мигэ кан саву 'кровоизлияние в мозг', упкэ щитешсезлеге 'легочная недостаточность', чэч тимрэве 'лишай волосковый'; морфолого-клиническая классификация: учаклы пневмония 'очаговая пневмония', кискен пневмония 'острая пневмония', эренле тимрэу 'лишай гнойный', эренле шеш 'нарыв', ачык сыну 'открытый перелом', ябышкаклы плеврит 'плеврит слипчивый', кискен респиратор авыру 'острое респираторное заболевание (ОРЗ)'.
У составных медицинских терминов имеются различные лексико-сементические разряды:
1. Один из компонентов составного термина состоит из названия частей тела и органов человека, а второй компонент из названия болезни или же указания на состояние: баш авырту 'головная боль', борын канау 'кровотечение из носа'.
2. Оба компонента составного термина состоят из названия болезней, их симптомов и их состояния: сифилис бизгэге 'лихорадка сифилистическая', чи кутыр 'псориаз'.
3. Один из компонентов называет причину, возбудившую заболевание, а второй - заболевание: вируслы энтерит 'вирусный энтерит', суалчан авырулары 'гельминтозы'.
4. Один из компонентов составного термина состоит из названия болезни или органа человека, а второй - из общеупотребительного слова: очкылык тоту 'икота', орчык артерия 'артерия лучевая', ак бизгэк 'белая горячка', куыш веналар 'вены полые', кычыткан бизгэге 'крапивница'.
5. Одним из компонентов составного термина является название местности, края, а вторым - название болезни: азиат вабасы 'холера азиатская', ерак кенчыгыш бизгэге лихорадка дальневосточная', монгол таплары 'пятна монгольские', Азия гриппы 'грипп Азиатский', Ьималай скополиясе 'скополия Гималайская'.
6. Одним из компонентов составного термина является собственное имя, а вторым - название болезни. Например: Адрисон авыруы 'болезнь Адрисона', Боткин авыруы 'болезнь Боткина', Базед авыруы 'Базедова болезнь', Меньер авыруы 'болезнь Меньера', Паркинсон авыруы 'болезнь Паркинсона'.
7. Один из компонентов составного термина - название животного, птицы, а другой - название болезни: эт имчэге 'сучье вымя (гидраденик)', эт тарнагы 'заусеница'. (/
8. Один из компонентов составного термина - название растения, а второй - название болезни или органа: печэп бизгэге 'лихорадка сенная', печэн томавы 'насморк сенной'.
9. Один из компонентов составного термина -профессионализм, а второй - название болезни, органа: щырчылар тэене 'узелок певцов', пыяла вручелэр катарактасы 'катаракта стеклодувов', профессиональ сукырлык 'профессиональная слепота', шахтер астмасы 'пневмокониоз'.
В составных терминах определяющие и определяемые компоненты могут находиться в различных взаимоотношениях:
1. Термины, состоящие из существительного -существительного.
Связь между словами атрибутивная, т.е. слово выступает определителем второго слова комбинации, которое конкретизируется с какой-либо стороны. Лексико-грамматические отношения второго изафета разнообразны, на материале медицинских терминов можно отметить следующие группы:
1) личные имена в роли зависимого компонента и общее название болезни, анатомического органа или инструмента в роли господствующего компонента: Верльгоф авыруы 'болезнь Верльгофа', Евстахий кепшэсе 'Евстахиева труба', Брок сырлары 'извилины Брока', Видаль тимрэве 'лишай Видаля';
2) зависимый компонент выражает причину, вызвавшую болезнь, выраженной господствующим компонентом, в роли которого обычно выступает слово авыру // авырту. нур авыруы 'лучевая болезнь', шикэр авыруы 'сахарная болезнь', саз бизгэге 'болотная лихорадка', кан авыруы 'болезнь крови' и т.п.;
3) господствующий компонент выражает родовое понятие, а зависимый - видовое: бот сеяге 'бедро', умрау сеяге 'ключица', ми бусере 'мозговая грыжа', упкэ сулышы 'легочное дыхание', май шеше 'жировик', беер инфаркты 'инфаркт почек', белэзек сеяге 'кость запястья', терсэк буыны 'локтевой сустав' и т.п.
2. Значительное место среди сложных медицинских терминов занимают терминосочетания, где определительная часть выражена суффиксальным прилагательным: а) Прилагательное, образованное от существительных присоединением суффикса -лы/-ле и существительное: тимгелле тиф 'сыпной тиф', эренле ялкынсыну 'воспаление гнойное'; б) Прилагательное, образованное от основы + суффикс -ма/-мэ и существительное: кайтма тиф 'возвратный тиф', бетэшмэ щэрэхэт 'заживающая рана'; в) Прилагательное, образованное от основы + суффикс -сыман, и существительное: калкапсыман биз 'щитовидная железа', теенсыман биз 'зоб узловатый'; г) Производное прилагателное, образованное по модели существительное + суффикс -гы/-ге (-кы/-ке) и существительное: эчке кан киту 'внутреннее кровотечение', тышкы кан киту 'наружное кровотечение'; д) Производное прилагательное, образованное по модели глагол + суффикс -гыч/-геч (-кыч/-кеч) и существительное: кискеч тешлэр 'резцы', каплагыч тукымалар 'покровные ткани', уткэргеч бэилэм 'проводящий пучок'; е) Производное прилагательное, образованное по модели числительное + суффикс -чыл/-чел и существительное: беренчел кан киту 'кровотечение первичное', икенчел кан киту 'кровотечение вторичное', беренчел сидек 'первичная моча', икенчел йогу 'заражение вторичное', икенчел катаракта 'вторичная катаракта'.
3. Составные термины, состоящие из причастия и существиетльного: а) Форма причастия на -ган/-гэн, -кан/-кэн и существительное: эренлэгэн урын 'гнойник', кысылган бусер 'грыжа защемленная'; б) Причастия на -учы/-уче + существительное. Такие термины дают значение незаконченности болезненного состояния или периодичности: сидек кудыручы матдэлэр 'мочегонные средства', хэрекэтлэндеруче неврон 'неврон двигательный', урмэлэуче бэйлэвеч 'ползучая повязка', югалучы пульс 'исчезающий пульс', китеруче мускул 'приводящий мускул' и т.п.
4. Составные термины, состоящие из числительного и существительного: сигез кузле сеяк 'крестовая кость', дурт яклы бил мускулы 'квадратный поясничный мускул', вч башлы мускул 'трехглавая мышца', ике башлы мускул 'двухглавая мышца', вчкырлы свяк 'трехгранная кость', вч капкачлы клапан 'трехстворчатая кость', вч япьле нерв 'тройничный нерв', унике илле эчэк 'двенадцатиперстная кишка', бер квнлек бизгэк 'лихорадка однодневная' и т.п.
5. Значительное место среди медицинских терминосочетаний занимают глагольные словосочетания: а) господствующим компонентом выступает глагол, а зависимым - имя существительное: канны тикшеру 'исследование крови', аналыкны яру 'кесарево сечение', артерия ялкынсыну 'воспаление артерии', бот свяге таю 'вывих бедра', балтыр свяге чыгу 'вывих голени', к уз ясмыгы кучену 'вывих хрусталика', сулыш чыгару 'выдох', сулыш алу 'вдох', кан саву 'кровоизлияние', эчэклэр уралу 'заворот кишок', соцгылык тоткарлану 'задержка плаценты', теш дэвалау 'зуболечение' и т.д.; б) среди медицинских терминосочетаний встречаются и глагольные словосочетания с наречиями и прилагательными: эренле ялкынсыну 'гнойное воспаление', хроник ялкынсыну 'хроническое воспаление', ялган чэнчу 'ложные колики', ачык сыну 'открытый перелом', канлы эч киту 'кровавый понос' и т.д.; в) среди терминосочетаний наблюдаются прилагательные словосочетания типа деепричастие на -ып/-еп форму и глагол: буылып йвткеру 'спазматический кашель', егылып авырту 'падучая болезнь', тибеп чыгу 'высыпания', чэнчеп тору 'покалывание'; а в другом случае процесс, выраженный господствующим глаголом, совершается после процесса, выраженного зависимым компонентом, например: ярып карау 'вскрытие', какырып чыгару 'выхаркивание', буленеп чыгу 'выделение', череп таркалу 'сепсис' и т.д.
Мотивированность - сложная характеристика термина. Она предшествует номинации, является обязательной ступенью предноминативного процесса.
В настоящее время в современной теории номинации разработаны и приняты термины "типы номинации и способы номинаций".
Типы номинации - это первичная номинация и вторичная номинация. Первичная номинация - это первообразная номинация, осознаваемая в современном языке как непризводная (эрен 'гной'; бетчэ 'прыщ'; йерэк 'сердце', а вторичная - это номинация, сформировавшаяся за счет переосмысления уже готовых языковых единиц (сары су -сары 'желтая' + су 'вода' - 'водянка'; кара су - кара 'черная' 4- су 'вода' - 'глаукома'; щил чэчэк - я^ил 'ветер' + чэчвк 'цветок' - 'ветрянка'.
Способом же номинации является прием реализации номинации. Для создания новых слов используются различные способы. Одним из продуктивных способов номинации является прямой способ, когда мотивировочный признак выражается словом с прямым значением, т.е. путем непосредственного называния отличительного, мотивирующего признака. Такие термины называют квалификативными терминами. Например, кылый кузлелек 'косоглазие'; бусер кысылу 'защемление грыжи'; кап киту 'кровотечение'; йерэк кагу 'сердцебиение' и т.д.
При непрямом способе номинации, т.е. косвенной номинации, мотивировка выражается косвенно, опосредованно с помощью разного рода ассоциаций, без прямого называния мотивирующего признака. Такие наименования отличаются обычно образной природой и основаны на метафорах и сравнениях, например, каз тэне {букв, гусиное тело - 'гусиная кожа'); тавык кузлелек 'куриная слепота'; тамак бакасы {букв, лягушка горла - 'ангина'); шайтан тырнагы {букв, ноготь черта - 'заусеница') и мн. другие.
Отдельную группу составляют термины, мотивированный признак которых ясен только для ученых-медиков. Для остальных носителей языка, незнакомых с медициной и системой ее научных понятий, эти термины остаются немотивированными, т.к. признаки номинации в их основе манифестируют специальные ботанические понятия. Такие термины называют нейтральными. Основную массу нейтральных терминов составляют эпонимические термины, т.е. произведенные от фамилий ученых, врачей или больных, например, Боткин авыруы 'болезнь Боткина', дальтонизм, Евстахиев кеимэсе 'Евстахиева труба', Коппок катарактасы 'катаракта Коппока', Ван-Гог синдромы 'синдром Ван-Гога'.
Названия народной медицины - это результат естественной номинации, основанный на наиболее общем, характерном мотивировочном признаке болезни органов. Они основываются на реальных признаках (цвета кожи, органа, формы органа, сходство с какими-либо предметами, животными, растениями, различными органами животных, растений и т.д.). На основе обобщения этих мотивировочных признаков названий народной медицины сформировался принцип номинации, по форме и по свойству которых можно разделить на следующие группы:
1. Названия, основанные на выражения ощущения боли вообще. Они состоят из названия какого-либо анатомического органа и слов зэхмэт, чир, хает а // каста, сырхау, авыру 'болезнь' и авырту 'боль': куз зэхмэте 'глазная болезнь', упкэ чире 'легочная болезнь', йерэк сырхавы 'сердечная болезнь'. Эти названия являются родовыми названиями болезней.
2. Анализ этих субъективных болевых ощущений приводит к их конкретизации, то есть на основании родовых названий появляются видовые: йерэк авырту 'сердечная боль' - йерэкнец чэнчеп авыртуы 'покалывающая боль в сердце' - йерэкнец кисеи авыртуы.
3. Названия болезни, отражающие характерные изменения цвета или окраски в заболевшем органе или на коже: сары бизгэк 'лихорадка желтая', кызыл тимрэу 'лишай красный', тесле тимрэу 'разноцветный лишай', кызылча 'краснуха', кара су'глаукома' и другие.
4. Номинация по принципу выделения определенных физических изменений, возникших в результате перенесенной болезни: эч кубу 'вздутие живота', эч киту 'понос', шешу 'распухать', сеяк таю // сеяк кыймыгу 'вывих', сеяк кибу 'остеонекроз', я^елек кибу 'атрофия пищевода' акай кузлелек 'пучеглазие, последствие Базедовой болезни' и др.
5. Среди народных медицинских терминов особое место занимает номинация с метафористическим значением. Человек испокон веков находился в тесном контакте с животными (охотился, приручал их, обрабатывал мясо, шкуру, кости, шерсть и др.). Ему были известны некоторые повадки животных, а также он замечал, что заболевание какой-то болезнью или уродливо рожденный ребенок внешним видом напоминал какое-либо животное и какую-то особенность определенного органа какого-либо животного. Например, буре авызы 'волчья пасть', дея карыны 'верблюжье брюхо' (болезнь печени), ат табаны 'стопа конская', фил зэхмэте 'слоновость', куян ирен 'заячья губа', каз тамак 'фарингит', дуцгыз яцагы 'свинка', буре ыгы 'аллергия' и дреугие.
6. Названия болезней по принципу соотнесения анатомического органа к оперделенному виду рептилий: кукрэк бакасы 'стенокардия', тамак бакасы 'ангина', елан куз 'панариций', кысла 'рак'.
7. Номинация по принципу схожести внешних признаков с бытовыми предметами: белэу яра 'незаживающая рана', ка&рак чыгу 'уплотнение, появляющееся на промежности', иске чабата 'малярия' и т.д.
Развитие медицинской науки обусловило формирование научных медицинских терминов и развитие нового типа мотивировочных признаков. Этот тип номинативного процесса, предназначенного для научных целей, принято называть, как уже нами было отмечено, искусственной номинацией.
Классификация болезней строится по родо-видовому принципу. Основную роль при этом играют мотивировочные признаки, которые содержат сведения об отличительных особенностях того или ного органа.
На основе анализа собранного материала, татарские медицинские термины нами делятся на следующие группы:
1. Признак, означающий локализацию патологического процесса. Эти патологии могут иметь различные признаки: а) болезнь не характеризуется, а называется вообще словом авыртуы 'болезнь' баш авыртуы 'головная боль', эч авырту 'боль в животе', упкэ авыртуы 'боль в легких', куз авыртуы 'глазная болезнь', тамак авырту 'боль в горле', колак авырту 'боль в ушах' и т.д.; б) номинация болезни через называние определенной известной болезни и место локализации бугаз параличы 'паралич гортани', уцэч параличы 'паралич пищевода', йерэк параличы 'паралич сердца', иреи рагы 'рак губы', упкэ рагы 'рак легких', тире рагы 'рак кожи', уцэч рагы 'рак пищевода'; в) признаком является какое-либо физическое повреждение: артериялэр езелу 'разрыв артерий', ашказаны ертылу 'разрыв желудка', йерэк ярылу 'разрыв сердца'; г) признаком является выявление определенных характерных черт болезни: тире кычыту 'кожный зуд', упкэ щитешсезлеге 'легочная недостаточность', упкэ ялкынсыну 'воспаление легких', упкэ шешу 'отек легких', йерэк зэгыйфьлеге 'сердечная недостаточность', йерэк кимчелеге 'порок сердца' и т.д.
2. Названия болезней, основанные на морфолого-клиническом признаке, следующие: а) признаком является характер протекания болезни: авыр сулыш 'трудное дыхание', езек-езек сулыш 'судорожное дыхание', ешайгаи сулыш 'учащенное дыхание'; б) признаком является характер выделений при той или иной болезни: эренле яра 'гнойная рана', канлы булендек 'выделение кровавое', канлы шеш 'кровавая опухоль'; в) номинация болезни по определенным характерным высыпаниям на коже: эренле тимгел 'гнойничковая сыпь', эренле бетчэ 'гнойный прыщ'; г) номинация по качеству: яман шеш 'злокачественный'; д) названия болезней, указывающие на время протекания болезни: берквнлек бизгэк 'лихорадка однодневная', бишквплек бизгэк 'лихорадка пятидневная', даими бизгэк 'лихорадка постояннная'; е) номинация по степени тяжести заболевания: беренче дерэщэ вшу 'отморожение первой степени', икенче дэрэщэ вшу 'отморожение второй степени', вченче дэрэщэ вшу 'отморожение третьей степени', беренчел глаукома // беренчел карасу авыруы 'первичная глаукома', беренчел туберкулез 'первичный туберкулез'.
3. Отличительным признаком является название причины болезни, патогенного фактора, вызвавшего заболевание. Эти причины могут быть разными: а) название одной болезни является причиной другой болезни: гринноз бронхиолит 'гриппозный бронхиолит', туберкулез бронходенит 'туберкулезный бронходенит', ревматит плеврит 'ревматический плеврит'; б) причиной болезни являются животные, насекомые, растения: талпан бизгэге 'лихорадка клещевая', амеба дизентериясе 'амебная дизентерия', суалчан авырулары 'гельминтозы', кычыткан бизгэге 'лихорадка крапивная', тычкан бизгэге 'лихорадка мышиная'.
4. Название болезни по патоморфологическому признаку: эренле тимрэу 'гнойный лишай', сусыл тимрэу 'мокнущий лишай', уралма тимрэу 'опоясывающий лишай', куыкчыл тимрэу 'пузырчатый лишай'.
5. Признак обозначающий научное открытие -коммеморативный признак, обозначающий имя автора этого открытия, например: Видаль бизгэге 'лихорадка Видаля'.
6. Признак, означающий географию первоначального распространения заболевания, например: Себер язв асы 'Сибирская язва', Итаки бизгэге 'лихорадка Итаки', Бреслау таякчыклары 'палочка Бреслау', япон энцефалиты 'Японский энцефалит', Азия гриппы 'грипп Азиатский' и другие.
Основой медицины, как известно, является анатомия человека. История создания этих терминов уходит в глубокую древность. В наши дни существует утвержденный список, содержащий более 5 тысяч анатомических терминов. В различных странах мира в разных языках сложились богатые традиции создания анатомических терминов.
В татарском языке анатомические термины разработаны на уровне учебников анатомии, физиологии. Названия частей тела и внутренних органов человека, составляющие основу анатомо-физиологических терминов, как в татарском, так и в тюркском языках является древнейшим пластом лексики и составляют родовые понятия этой терминологии. Видовые же понятия были созданы основываясь на эти родовые понятия, которые по мотивационным признакам можно разделить на 16 тематических групп, и они, в основном, охватывают весь комплекс анатомических понятий.
Татарская медицинская терминология - часть лексики татарского литературного языка. Она непосредственно связана с историей татарского народа, с развитием его материальной культуры. Лексика, относящаяся к данной области, переходя из века в век, пополнялась и обогащалась. Не случайно, лексика, выражающая понятия народной медицины отличается самыми распространенными, исконными моделями словообразования татарского языка. Поэтому эти модели могут послужить как образованию современных научных медицинских терминов татарского языка, так и образованию терминологии других отраслей. Выявление наиболее древних, исконных образцов словообразования является одной из проблем национальной терминологии, которая требует особого внимания.
Пополнение и обогащение медицинских терминов татарского языка идет за счет использования как внутренних, так и внешних ресурсов. Основным путем является, естественно, использование внутренних ресурсов, т.е. Развитие и формирование медицинских терминов татарского языка за счет средств самого языка, собственной словообразовательной системы. Однако медицина является наукой интернациональной, поэтому также естественно вхождение в татарскую медицинскую терминосистему интернациональных элементов.
В современный период, когда повышается статус татарского языка как государственного, настало время создания научной медицинской терминологии, серьезных исследований по разработке терминов новых направлений медицины, фармацевтики, инструментариев, основываясь на богатых традициях терминообразования татарского языка.