автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шилов, Александр Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шилов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ В КОНТЕКСТЕ ЭВОЛЮЦИИ ИНТЕРНЕТА

1.1. Правовая природа медийных ресурсов Интернета.

1.2. Коммуникационная функция медийных ресурсов.

1.3. Эволюция системы журналистики в сети Интернет.

Глава 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕДИЙНОЙ СРЕДЫ: КОММУНИКАЦИОННЫЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИИ

2.1. Основы информационного сообщества в контексте эволюции медийных ресурсов.

2.2. Интернет-журналистика как одно из направлений развития медийных ресурсов.

2.3. Архитектура информационных и медийных ресурсов.

Глава 3. ИНФОРМАЦИОННЫЙ КОНТЕНТ МЕДИЙНЫХ РЕСУРСОВ

3.1. Информационный креатив в сети Интернет.

3.2. Политическая составляющая медийных ресурсов Интернета.

3.3. Правовые коллизии медийных ресурсов регионального Интернета.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по филологии, Шилов, Александр Алексеевич

Актуальность темы. Основной вектор развития мировой цивилизации в двадцать первом веке находится в области информационной сферы. Результатом продолжающейся научно-технической революции стало формирование качественно нового типа социальной организации - информационного 1 общества.

Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования такого общества уже стал реальностью, для других - ориентиром развития. И практически никто из специалистов не подвергает сомнению тот факт, что этот процесс основывается на глобальных коммуникационных технологиях.

По мнению профессора Е.А. Корнилова, введшего в научный оборот понятие «инфо-ноосфера», «современное индустриальное общество стреми» тельно преобразуется в информационное общество, в котором большая часть Р работающего населения будет занята в сфере производства, обработки, управления и обмена информацией. Глобализация информационных систем, несомненно, способствует интеграции западной и восточной цивилизаций, становлению государств более открытого типа, мгновенной доставке информации в любую часть земного шара» [85. С. 219].

Широкое использование Интернет-технологий в рамках региональных сообществ, не давая гарантий повышения общественной активности, тем не менее, создает возможности для организации общественных взаимодействий. Современное общество испытывает потребность в усилении потенциала взаимодействия государственных и некоммерческих структур в вопросах реализации технологий информационного общества как на локальном, так и на глобальном уровнях. ^ По мнению ряда исследователей (М. Маклюэн и др.), на современном этапе технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем это было в начале двадцатого века, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит переход от дефицита социально значимой информации к ее профициту.

Интернет затрагивает сущностные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития человечества. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет в ее медийном выражении представляет собой актуальную проблему современной науки.

В настоящее время идет активное становление системы сетевых средств массовой коммуникации, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей Сети, а значит, и численность аудитории потребителей медийных ресурсов.

Под медийными ресурсами мы понимаем ту совокупность информационной составляющей глобальной Сети, в которую включаются Интернет-издания, Интернет-версии печатных и электронных СМИ, информационные базы СМИ, а также информационные постоянно обновляющиеся сайты. Поэтому на первый план выходит проблема достижения высокой эффективности задействованности медийных ресурсов в Интернете.

Одновременно с этим правовая природа Интернета и безопасность информационных технологий становятся факторами национальной безопасности. Эти вопросы обсуждаются и на уровне глав государств, и на сессиях Организации объединенных наций и других авторитетных международных форумах.

Так, в созданной в 2001 г. программе ЮНЕСКО «Информация для всех» отдельным параграфом записано положение о необходимости «разработки международной, региональной и национальной политики в области информации, основанной, прежде всего, на достижении международного консенсуса в отношении концепции всеобщего и справедливого доступа к информации как основного права человека» [131. С. 10].

В диссертационной работе была предпринята попытка осмысления влияния глобальной информационной компьютерной сети Интернет и его медийных ресурсов на различные стороны жизни современного общества, выявлены позитивные и негативные последствия этого влияния, а также обозначены закономерности и перспективы развития Интернета посредством его журналистского сегмента.

Особенность нынешней ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры заключается в следующем: изменения в данной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим воздействием, что традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой.

Стоит отметить также и тот факт, что современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функционирования. На фоне меняющихся социально-экономических и политических условий появление еще одного вида СМИ - сетевых изданий во всем их многообразии - приводит к качественному изменению всей системы средств массовой информации.

Несмотря на определенное запаздывание российского сегмента Интернета (Рунета) в начале своего развития, становление его идет достаточно быстрыми темпами. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его вторжение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве задействования его медийных ресурсов, опережает научное осмысление происходящих в этой области процессов. Таким образом, назрела необходимость в определении принципов функционирования медийных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблем эволюции медийных ресурсов появилось немало работ, проведены серьезные эмпирические исследования, но до сих пор остается актуальным положение о том, что «системное представление и, тем более, целостная методика еще не создана» [137. С. 35].

Поэтому так важно попытаться обобщить теоретические и практические наработки исследователей в данной области. Необходимо также отметить и тот факт, что у большинства исследователей нет достаточно четкого определения понятия, относящегося к функционированию СМИ в глобальной Сети, нет единой точки зрения на то, считать ли издания в Сети новым видом СМИ или нет.

Сегодня Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов, журналистов.

Объектом исследования в диссертационной работе является Интернет как средство-накопления и передачи медийных ресурсов, а также информационный контент в медийных ресурсах.

Предметом исследования выступают функционирование и развитие Интернет-журналистики и ее информационных баз, реализация информационно-культурных функций, существующие ценности, нормы и механизмы регулирования профессиональной деятельности в Интернете, структура и динамика аудитории Интернета в России.

Теоретическую базу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных исследователей: Э. Дайсон (социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе), Д.В. Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества), А.Е. Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций), Б.З. Докторов, А.В. Чугунов, В.А. Ачкасова (аналитические обзоры развития Интернета в России, исследование аудитории, влияние Интернета на современное российское общество), Е.Б. Галицкий, П.К. Залесский (изучение аудитории Интернета в России), Я.Н. Засурский, Ю.В. Костыгова (Интернет как СМИ); В.Е. Лепский, А.Г. Рапуто, С.В. Бондаренко (сетевые сообщества); В.И. Дрожжинов, М.С. Вершинин (политика и Интернет), А.Е. Войскунский (социально-психологические вопросы и проблемы сетевого сообщества), а также исследования М.С. Вершинина, Ю.Я. Любарского, Ю.Ю. Перфильева, П.А. Мудрова, М.А. Банникова, В.М. Рози, М.Э. Пайка, Э. Крола, Г. Уильямса и др.

Гуманитарные вопросы исследования сетевой журналистики представлены в работах Я.Н. Засурского, И.В. Самаркиной, Е.В. Морозовой, С.А. Морозова, Л.Г. Свитич, Э.Т. Романычевой, О.Г. Яцук, Б.Л. Борисова, А.В. Зверинцева, Д. Рэндалла и др.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы - выявление новых возможностей медийных ресурсов в глобальной информационной компьютерной сети Интернет, поиск нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как зоны действия масс-медиа, а также проведение анализа медийной составляющей Интернета в России в динамике его эволюции.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись: целостное рассмотрение медийных ресурсов Интернета; выявление нормативно-ценностной структуры Интернета, механизмов регулирования деятельности организаций в Интернете; выявление проблемных аспектов функционирования Интернета, в первую очередь, конфликтогенных аспектов, связанных с его правовым статусом; определение основных тенденций в эволюции Интернета; отражение информационно-коммуникационных технологий на базе развития российского сегмента Интернета (Рунета); анализ журналистской составляющей Интернета.

Методологической основой диссертационной работы является использование системного подхода к анализу глобальной информационной компьютерной сети Интернет в синхронии и диахронии.

Были задействованы такие методы, как контент-анализ сетевых медийных ресурсов, а также сравнительно-сопоставительный анализ.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к теории журналистики и коммуникативистики. При этом стоит отметить, что теория сетевой журналистики еще находится в стадии становления как самостоятельная отрасль в рамках журналистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретической разработки моделей медийных ресурсов Интернета, главными тезисами которой являются следующие аспекты.

Впервые комплексно проанализирована роль медийных ресурсов сети Интернет как инструмента практического использования культурно-образовательного, экономического и научно-технического потенциалов современного гражданского общества.

Впервые системно определены такие свойства медийных ресурсов Интернета, как наднациональность, открытость и нелинейность, а также принципа интегрирования постиндустриального типа общества.

Детально проанализирована журналистская составляющая среды Интернета (Рунета).

Обозначены дисфункции медийных ресурсов Интернета, основными из которых являются: 1) спам; 2) вирусы; 3) распространение запрещенных законодательством материалов (порнография, насилие и другие, негативно сказывающиеся на психике), а также материалов, представляющих опасность для общества (терроризм, экстремизм, радикализм); 4) нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое неравенство». Наряду с анализом этих дисфункций показаны пути и перспективы решения данных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для дальнейшего развития теории сетевой журналистики в контексте существования новых видов электронных коммуникаций, в частности Интернета и его медийных ресурсов.

В настоящее время в России еще не разработана научно обоснованная система мониторинга состояния информационной безопасности, связанной с функционированием сетевых медийных ресурсов, а также обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Отсутствует также и научно разработанная концепция взаимодействия государственных систем «электронного правительства» и общественных сетей, являющихся связующим звеном между государственными программами и интересами отдельно взятого гражданина.

Поэтому результаты, полученные диссертантом, могут найти применение как в спецкурсах по теории сетевой журналистики и коммуникативи-стики для студентов факультетов журналистики, так и в дальнейших исследованиях проблем развития медийных ресурсов глобальной Сети.

На защиту выносятся следующие положения: глобальная информационная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества, в первую очередь, благодаря задействованным в ней медийным ресурсам; медийные ресурсы Интернета представляют собой открытую и динамично развивающуюся систему, которая соответствует задачам развития современного открытого общества;

- неурегулированность законодательной природы Интернета зачастую приводит к правовым коллизиям как в сетевой журналистике, так и в сфере авторского права, также относящегося к сфере медийных ресурсов; сетевая журналистика как составная часть медийных ресурсов Интернета обладает (несмотря на свою относительную малочисленность в Рунете) высоким потенциалом и определяет параметры эволюции современной журналистики и определяется ими;

- эволюция медийных ресурсов Интернета проходит в рамках новой информационной революции, темпы которой значительно опережают возможности теоретического осмысления ее последствий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на выступлениях, посвященных «Дню науки» в КубГУ; в докладе и материалах межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: КГУКИ, 2002. 21-27 декабря), в статьях и отдельных научных публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении стоит отметить, что проблема функционирования медийных ресурсов в Интернете в контексте их эволюции не просто сохраняет свою актуальность, но и возрастает по мере их усложнения и по мере интеграционных тенденций в современном обществе.

Как показало на практике недавнее (2003 г.) исследование Агнеты Ра-неруп из университета г. Гетеборга (Швеция), при реализации проектов «электронной демократии» будущие пользователи или вообще не привлекаются или привлекаются к проекту до начала его эксплуатации, но только на очень короткий временной промежуток. В случае если граждане привлекаются к процессу реализации проектов, шансы на создание устойчивого сообщества пользователей и, соответственно, открытого общества, неизмеримо возрастают, а в этом контексте роль медийных ресурсов трудно переоценить.

Успешно работающие виртуальные сетевые сообщества, образованные вокруг проектов «электронной демократии», могут стать, в конечном счете, важной частью структуры местного самоуправления. Для того, чтобы это произошло, необходимо уже сегодня провести научные исследования, направленные на поиск оптимальных путей вхождения как местных сообществ, так и отдельных пользователей в информационное сообщество, обеспечить подготовку соответствующих специалистов.

Воздействие Интернета как глобализационного процесса на социально-экономическую структуру общества необходимо рассматривать в контексте процесса информатизации экономики и всего общества. Интернет в качестве глобальной информационной системы есть и конечный результат компьютерных и информационных технологий. Он фактически стал основой для объединения всех существующих (и тех, что еще возникнут в будущем) электронных информационных систем мира. Эта интегрирующая роль Интернета будет только возрастать. Применение Интернет-технологий в различных социально-экономических системах преследует цель только повышения эффективности их функционирования, в первую очередь, за счет уменьшения времени между принятием решения и его реализацией. Таким образом, Интернет действительно можно в определенном смысле рассматривать как «электронную революцию», конечный результат протекающих на протяжении всего развития средств связи и телекоммуникаций ускорения и увеличения объемов обмена информацией.

По масштабу воздействия Интернета на мировую культуру это сопоставимо с изобретением письменности или книгопечатания. С появлением сети Интернет формой организации культурного пространства становится гипертекст. Интернет как "сообщество" культур открывает возможности глобального творчества и индивидуального вклада каждого. Вовлекая человека в целостность мировой культуры, Интернет оставляет его наедине с собой.

Интернет как удобный источник разнообразных сведений качественно меняет всю систему накопления, хранения, распространения и использования коллективного человеческого опыта. Освоение Интернета - это освоение новой информационной среды со специфическими средствами деятельности в ней. Они не только помогают получать информацию, но и расширяют творческий горизонт. Интернет определяет успех информатизации двадцать первого века.

На основе проведенного контент-анализа эволюции СМИ, а также сравнительно-сопоставительного анализа печатных изданий и их Интернет-версий, методов наблюдения и обобщения и системного анализа можно сделать следующие выводы: к положительным можно отнести то, что глобальная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества;

- огромна роль информационно-коммуникативной составляющей Интернета как инструмента практического использования гуманитарного и технического потенциала общества;

- как средство массовой информации и коммуникации Интернет является уникальной открытой, нелинейной, сложной, интегрированной, наднациональной средой;

- осуществляемая благодаря информационному контенту Интернета интерактивная коммуникация создала небывалые возможности для непосредственного общения людей, разделенных огромными расстояниями;

- благодаря гипертексту и гиперссылкам Интернет-публикации становятся одновременно очень лаконичными и бесконечно емкими;

- материалы Интернет-публикаций способны серьезно влиять на общественное мнение и прием политических решений;

- к отрицательным выводам можно отнести следующие: бесцензурность и отсутствие редакторского контроля все больше захламляют информационный контент Интернета; спам-акции стали своего рода терактами в Сети; Интернет - наиболее удобное средство для реализации PR-технологий; интерактивность Интернет-журналистики в настоящий момент заставляет ее подстраиваться под мнение заказчика Интернет-продукта и идти у него на поводу.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медийные ресурсы Интернета: проблемы эволюции"

На правах рукописи

Шилов Александр Алексеевич

МЕДИЙНЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТА: ПРОБЛЕМЫ ЭВОЛЮЦИИ

10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Краснодар 2005

Диссертация выполнена на кафедре истории

журналистики и коммуникативистики Кубанского государственного университета

Научный руководитель: доктор филологических наук,

профессор Ю.В. Лучинский

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

Г.М. Соловьев

кандидат филологических наук, доцент

М.В. Недогарко

Ведущая организация Ставропольский государствен-

ный педагогический институт

Защита состоится « 20 » декабря 2005 г. в 9.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.01 по филологическим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040 г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан « » ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н.М. Новоставская

гнъбоЗ^

/ 6 ^ ¿3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Основной вектор развития мировой цивилизации в двадцать первом Ееке находится в области информационной сферы. Результатом продолжающейся научно-технической революции стало формирование качественно нового типа социальной организации - информационного общества.

Для ведущих стран мирового сообщества процесс формирования такого общества уже стал реальностью, для других - ориентиром развития. И практически никто из специалистов не подвергает сомнению тот факт, что этот процесс основывается на глобальных коммуникационных технологиях.

По мнению профессора Е.А. Корнилова, введшего в научный оборот понятие «инфо-ноосфера», «современное индустриальное общество стремительно преобразуется в информационное общество, в котором большая часть работающего населения будет занята в сфере производства, обработки, управления и обмена информацией. Глобализация информационных систем, несомненно, способствует интеграции западной и восточной цивилизаций, становлению государств более открытого типа, мгновенной доставке информации в любую часть земного шара»1. .

Широкое использование Интернет-технологий в рамках региональных сообществ, не давая гарантий повышения общественной активности, тем не менее, создает возможности для организации общественных взаимодействий. Современное общество испытывает потребность в усилении потенциала взаимодействия государственных и некоммерческих структур в вопросах реализации технологий информационного общества как на локальном, так и на глобальном уровнях.

По мнению ряда исследователей (М. Маклюэн и др.), на современном этапе технологическая составляющая общественного развития существенно более значима, чем это было в начале двадцатого века, а скорость происходящих под ее воздействием изменений столь велика, что на глазах одного поколения происходит переход от дефицита социально значимой информации к ее профициту.

Интернет затрагивает сущностные вопросы развития и функционирования социальных, экономических и политических структур общества, формирования новых механизмов культурного развития

' Корнилов КА. Журналистика на рубеже тысячелетий. Ростов н/Д , 1999. С.219.

человечества. Именно поэтому выявление закономерностей развития информационной компьютерной сети Интернет в ее медийном выражении представляет собой актуальную проблему современной науки.

В настоящее время идет активное становление системы сетевых средств массовой коммуникации, появляются новые технологии, осваиваются новые возможности, увеличивается число пользователей сети, а значит, и численность аудитории потребителей медийных ресурсов.

Под медийными ресурсами мы понимаем ту совокупность информационной составляющей глобальной сети, в которую включаются Интернет-издания, Интернет-версии печатных и электронных СМИ, информационные базы СМИ, а также информационные постоянно обновляющиеся сайты. Поэтому на первый план выходит проблема достижения высокой эффективности задействованное™ медийных ресурсов в сети.

Одновременно с этим правовая природа Интернета и безопасность информационных технологий становятся факторами национальной безопасности. Эти вопросы обсуждаются и на уровне глав государств, и на сессиях Организации объединенных наций и других авторитетных международных форумах.

Так, в созданной в 2001 г. программе ЮНЕСКО «Информация для всех» отдельным параграфом записано положение о необходимости «разработки международной, региональной и национальной политики в области информации, основанной прежде всего, на достижении международного консенсуса в отношении концепции всеобщего и справедливого доступа к информации как основного права человека»2.

В диссертационной работе была предпринята попытка осмысления влияния глобальной информационной компьютерной сети Интернет и его медийных ресурсов на различные стороны жизни современного общества, выявлены позитивные и негативные последствия этого влияния, а также обозначены закономерности и перспективы развития Интернета посредством его журналистского сегмента.

Особенность нынешней ситуации в области информационно-коммуникационной инфраструктуры заключается в том, что изменения в данной индустрии столь стремительны и обладают таким всеобщим воздействием, что традиционный разрыв между теорией и практикой в новых условиях становится реальной проблемой.

2 Прово знать: история, теория, практика. Ежемесячный бюллетень

Комиссии но свободе доступа к информации. Сентябрь - октябрь, 2002. С.10.

4

Стоит отметить также и тот факт, что современная российская журналистика находится в поиске оптимальной модели своего построения и функционирования. На фоне меняющихся социально-экономических и политических условий появление еще одного вида СМИ - сетевых изданий во всем их многообразии - приводит к качественному изменению всей системы средств массовой информации.

Несмотря на определенное запаздывание в развитии российского сегмента Интернета (Рунета), становление его идет достаточно быстрыми темпами. Наблюдаемое динамичное развитие Интернета и его вторжение в различные стороны жизни людей, в первую очередь, в качестве задействования его медийных ресурсов, опережает научное осмысление происходящих в этой области процессов. Таким образом, назрела необходимость в определении принципов функционирования медийных ресурсов.

Степень научной разработанности проблемы. В изучении проблем эволюции медийных ресурсов появилось немало работ, проведены серьезные эмпирические исследования, но до сих пор остается актуальным положение о том, что «системное представление и, тем более, целостная методика еще не создана»3.

Поэтому так важно попытаться обобщить теоретические и практические наработки исследователей в данной области. Необходимо также отметить и тот факт, что у большинства исследователей нет достаточно четкого определения понятия, относящегося к функционированию СМИ в глобальной сети, нет единой точки зрения на то, считать ли издания в сети новым видом СМИ или нет.

Сегодня Интернет привлекает достаточно активный исследовательский интерес ученых в области гуманитарных наук: психологов, политологов, социологов, экономистов, юристов, философов, журналистов.

Объектом исследования в диссертационной работе является Интернет как средство накопления и передачи медийных ресурсов, а также информационный контент в медийных ресурсах.

Предметом исследования выступают функционирование и развитие Интернет-журналистики и ее информационных баз, реализация информационно-культурных функций, существующие ценности, нормы и механизмы ре1улирования профессиональной деятельности в Интернете, структура и динамика аудитории Интернета в России.

3 Прохоров ЕЛ. Введение в теорию журналистики. М., 2002. С.35.

5

Теоретическую базу исследования составили труды таких отечественных и зарубежных исследователей Э. Дайсон (социально-философский анализ достижений и проблем развития Интернета в современном обществе), ДВ. Иванов (теоретический анализ современных явлений на основе концепции виртуализации общества), А.Е. Шадрин (анализ широкого спектра проблем влияния Интернета на социальные институты общества, особенностей сетевых организаций), Б.З. Докторов, A.B. Чугунов, В.А. Ачкасова (аналитические обзоры развития Интернета в России, исследование аудитории, влияние Интернета на современное российское общество), Е.Б. Галицкий, П.К. Залесский (изучение аудитории Интернета в России), Я, Н. Засурский, Ю.В. Костыгова (Интернет как СМИ); В.Е. Лепский, А.Г. Рапуто, C.B. Бондаренко (сетевые сообщества); В.И. Дрожжинов, М.С. Вершинин (политика и Интернет), А.Е. Войскунский (социально-психологические вопросы и проблемы сетевого сообщества), а также исследования М.С. Вершинина, Ю.Я. Любарского, Ю.Ю. Перфильева, П.А. Мудрова, М.А. Банникова, В.М. Рози, М.Э. Пайка, Э. Крола, Г. Уильямса и др.

Гуманитарные вопросы исследования сетевой журналистики представлены в работах Я.Н. Засурского, И.В. Самаркиной, Е.В. Морозовой, С.А. Морозова, Л.Г. Свитич, Э.Т, Романычевой, О.Г. Я цуге, Б.Л. Борисова, A.B. Зверинцева, Д. Рэндалла и др.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы -выявление новых возможностей медийных ресурсов в глобальной информационной компьютерной сети Интернет, поиск нормативно-ценностных и социальных структур, которые возникают в результате функционирования и развития Интернета как зоны действия масс-медиа, а также проведение анализа медийной составляющей Интернета в России в динамике его эволюции.

Основные задачи. Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являлись:

- целостное рассмотрение медийных ресурсов Интернета;

- выявление нормативно-ценностной структуры Интернета, механизмов регулирования деятельности организаций в Интернете;

- выявление проблемных аспектов функционирования Интернета, в первую очередь, конфликтогенных аспектов, связанных с его правовым статусом;

- определение основных тенденций в эволюции Интернета;

- отражение информационно-коммуникационных технологий на базе развития Рунета;

— анализ журналистской составляющей Интернета.

Методологической основой диссертационной работы является использование системного подхода к анатизу глобальной информационной компьютерной сети Интернет в синхронии и диахронии.

Были задействованы такие методы, как контент-анализ сетевых медийных ресурсов, а также сравнительно-сопоставительный анализ.

Выполненная работа по своей научной направленности относится к теории журналистики и коммуникативистики. При этом стоит отаетить, что теория сетевой журналистики еще находится в стадии становления как самостоятельная отрасль в рамках журналистики.

Научная новизна диссертационного исследования определяется совокупностью полученных результатов теоретической разработки моделей медийных ресурсов Интернета, главными тезисами которой являются следующие аспекты.

Впервые комплексно проанализирована роль медийных ресурсов сети Интернет как инструмента практического использования культурно-образовательного, экономического и научно-технического потенциала современного гражданского общества.

Впервые системно определены такие свойства медийных ресурсов Интернета, как наднациональность, открытость и нелинейность, а также принципа интегрирования постиндустриального типа общества.

Детально проанализирована журналистская составляющая среды Интернета (Рунета).

Обозначены дисфункции медийных ресурсов Интернета, основными из которых являются: 1) спам; 2) вирусы; 3) распространение запрещенных законодательством материалов (порнография, насилие и другие, негативно сказывающиеся на психике), а также материалов, представляющих опасность для общества (терроризм, экстремизм, радикализм); 4) нелегальное распространение в Интернете интеллектуального продукта с нарушением авторских прав; 5) «цифровое неравенство». Наряду с анализом этих дисфункций показаны пути и перспективы решения данных проблем.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Основные положения и выводы диссертации имеют значимость для дальнейшего развития теории сетевой журналистики в контексте существования новых видов электронных коммуникаций, в частности Интернета и его медийных ресурсов.

В настоящее время в России еще не разработана научно обоснованная система мониторинга состояния информационной безопасности, связанной с функционированием сетевых медийных ресурсов, а

также обеспечения баланса интересов личности, общества и государства в информационной сфере. Отсутствует также и научно разработанная концепция взаимодействия государственных систем «электронного правительства» и общественных сетей, являющихся связующим звеном между государственными программами и интересами отдельно взятого гражданина.

Поэтому результаты, полученные диссертантом, могут найти применение как в спецкурсах по теории сетевой журналистики и ком-муникативистики для студентов факультетов журналистики, так и в дальнейших исследованиях проблем развития медийных ресурсов глобальной сети.

На защиту выносятся следующие положения: глобальная информационная сеть Интернет является организационно-технологической основой современного информационного общества, в первую очередь, благодаря задействованным в ней медийным ресурсам;

медийные ресурсы Интернета представляют собой открытую и динамично развивающуюся систему, которая соответствует задачам развития современного открытого общества;

неурегулированность законодательной природы Интернета зачастую приводит к правовым коллизиям как в сетевой журналистике, так и в сфере авторского права, также относящегося к сфере медийных ресурсов;

сетевая журналистика как составная часть медийных ресурсов Интернета обладает (несмотря на свою относительную малочисленность в Рунете) высоким потенциалом и определяет параметры эволюции современной журналистики и определяется ими;

эволюция медийных ресурсов Интернета проходит в рамках новой информационной революции, темпы которой значительно опережают возможности теоретического осмысления ее последствий.

Апробация материалов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы на выступлениях, посвященных «Дню науки» в КубГУ; в докладе и материалах межвузовской научно-практической конференции «Кайгородовские чтения» (Краснодар: ЮГУКИ, 2002. 21-27 декабря), в статьях и отдельных научных публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 191 источника и приложения. Структура работы определяется задачами и целью исследования.

Основное содержание диссертации.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, выделяются объект и предмет исследования, формулируются цель и задачи, отмечаются методологические основы настоящей работы, представляются основные положения, вынесенные на защиту, а также теоретическая база, обеспечивающая достоверность результатов и выводов диссертации, указываются ее теоретическая ценность и практическая значимость.

В первой главе «Медийные ресурсы в контексте эволюции Интернета» анализируются теоретические аспекты эволюции СМИ.

В первом параграфе «Правовая природа медийных ресурсов Интернета» автор анализирует проблемы правового регулирования функционирования данных ресурсов в Интернете и перспективы его развития в указанном аспекте.

Если говорить об Интернете как о глобальной сети, то у него невозможно выделить признаки, обычно характеризующие юридическое лицо. Интернет не обладает организационным единством и не создан как международная организация. Интернет не имеет собственного обособленного имущества, так как используемые в нем материальные и информационные ресурсы принадлежат на праве собственности самым разным субъектам.

Поэтому необходимо понимать, что правовые отношения порождает не Интернет как компьютерная сеть, а сами объекты, циркулирующие в сети (информация), представленная в нашем случае его медийными ресурсами - Интернет-изданиями, Интернет-версиями печатных и электронных СМИ, информационными базами СМИ, а также информационными постоянно обновляющимися сайтами.

Особую сложность представляют собой информационные постоянно обновляющиеся сайты, как, например, Компромат.ру, который нельзя классифицировать в качестве сетевого издания, хотя он несет в себе многие признаки такового.

Из этого следует вывод, что по своей правовой природе Интернет представляет собой совокупность информационных общественных отношений в виртуальной среде, но в законодательном аспекте эта правовая природа практически не структурирована и не закреплена в ясных юридических формулировках.

Во втором параграфе «Коммуникационная функция медийных ресурсов» диссертант приходит к утверждению, что любой информационный процесс начинается с восприятия информации, содержащейся в том или ином источнике, в нашем случае в медийных ре-

сурсах. На этой стадии происходит формирование первичного образа. Далее первичная информация сохраняется и может быть использована различными потребителями информационного продукта, которые перерабатывают информацию, чтобы сохранить вторичную информацию.

Передача информации - важнейшая составляющая информационных процессов - заключается в переносе информации во времени и в пространстве. При переносе информации, задействованной в медийных ресурсах, осуществляется ее накопление во времени. Перенос информации в пространстве - передача информации от одного субъекта к другому - осуществляется с помощью коммуникации.

Информация соотносима с понятием «смысл», а коммуникация - со «средством сообщения», которое связывает этот «смысла с проблемой передачи информационно значимых данных, включённых в медийные ресурсы, так как в данном аспекте мы солидарны с мнением Г.В. Лазутиной о том, что специфичны сведения «о предмете, выступающие как цель журналистского поиска. Их круг широк: нам нужны сведения, которые характеризуют как особенности изучаемой ситуации, как ретроспективу ее, так и перспективу, как сущность происходящего (то есть сторону, не доступную наблюдению, постигаемую только мыслью), так и явление - сторону видимую, слышимую, наблюдаемую, поддающуюся воспроизведению в деталях. Можно сказать, что цель познавательной деятельности журналйста в процессе творчества - получить не только необходимое оперативное знание о действительности, но и те средства, с помощью которых оно может быть адекватно предъявлено в тексте. Это связано с особенностями синтактики текста,'сложившейся в процессе становления журналистики как особого рода творческой деятельности. Главным средством для выражения журналистской информации выступают факты - те "атомы" действительности, из которых складываются ситуации и которые, будучи обозначены в тексте, с большей или меньшей степенью точности способны эти ситуации воспроизвести»4.

В третьем параграфе «Эволюция системы зиурналистики в сети Интернет» рассматриваются изменения в системе журналистики, связанные с трансформациями в социально-политической жизни, характера аудиторий, с развитием технических возможностей массовой коммуникации. «Информационное пространство» (т.е. стремление

4 Лазутина Г.В. Журналистское познание мира // Основы творческой деятельности журналиста. СПб., 2000. С. 63-64.

10

людей сначала малого, затем расширяющегося ареала получать информацию, соотносимое с наличием тех, кто информацией располагает и хочет ее распространять) возникло уже на первых шагах человечества: книгопечатание, затей! газеты и журналы, информационные агентства, радиовещание, телевидение.

Начало двадцать первого века характеризуется огромной плотностью потоков информации, началом формирования «информационного пространства» на базе принципиально новых технических возможностей коммуникационных технологий.

В результате система журналистики складывается таким образом, что оказываются занятыми практически все информационные «ниши» (по тематике, позициям, формам представления информации) и между различными органами журналистики возникают сложные взаимоотношения - от взаимодополнения до конкурентной борьбы. Меняющиеся типологические параметры средств массовой информации связаны, в первую очередь, с изменениями социальной структуры общества.

Журналистика, как известно, связана с использованием средств коммуникации - прессы (распространение информации с помощью печатного воспроизведения текста), радио и телевидения (передача звуковой и видеоинформации с помощью электромагнитных волн и с использованием соответствующего приемника).

В последней трети двадцатого века печать, радио и телевидение в совокупности «рождают» уникальное средство информации и коммуникации - Интернет, которое ни в коей мере не сводится только к средствам массовой информации, хотя медийные ресурсы и составляют его значительный сегмент.

Медийные ресурсы Интернета вбирают в себя все положительные и отрицательные свойства «родителей». По закону логики .(объединение множеств) негативные черты суммируются, а позитивные делятся. То же получается и с информационным контентом: если печать - это текст, радио - звук, телевидение - текст и звук, обогащенные изображением, то Интернет объединяет всё это, дополняя новыми качествами: мгновенной обратной связью и постоянным диалогом с читателем (пользователем) - интерактивностью.

«Интернет оказывается средой коммуникации в более широком смысле слова, включающей межличностную и публичные формы об-

щения как индивидуальную, так и групповую»5. Однако, подчеркнем еще раз, что знак равенства между Интернетом, сетевой журналистикой и медийными ресурсами ставить нельзя, тем более, что эволюция журналистики в сети зачастую порождает новые мультя-медийные гибридные формы, когда в Интернет-версиях печатных изданий присутствуют элементы аудио- и видео- материалов, а в Интернет-версиях телевизионных каналов - скрипты, сценарии и иные печатные материалы.

Вторая глава «Формирование медийной среды: коммуникационные Интернет-технологии» посвящается проблемам эволюции Интернета в качестве основы информационного общества. Ни один человек не может приобрести необходимые ему знания о мире, опираясь только на собственный опыт.

Для всесторонней ориентации индивида или общества в целом служат сведения, накопленные человечеством и непрерывно пополняемые. Информация, возникающая в процессе освоения мира, является социальной - общественной, служащей для общения между людьми, средством коммуникации. Наблюдается тенденция к созданию всеохватывающих сетей, в частности Интернета, к глобальной и всеобщей доступности информации.

В первом параграфе второй главы «Основы информационного сообщества в контексте эволюции медийных ресурсов» доказывается, что спады, которые периодически переживают традиционные секторы бизнеса, в последнее время практически не затрагивают рынок коммуникаций: инвестиции в него растут рекордными темпами. И это не случайно.

Мир вступил в стадию открытого информационного общества, чему в огромной мере способствовало создание глобальной компьютерной сети Интернет.

Во-первых, информация превращается в главный и самый ценный ресурс социального прогресса.

Во-вторых, информационная деятельность становится ведущим видом социальной практики - фактически всё человечество получило благодаря Интернету доступ к мировым информационным ресурсам и активно использует их в своих интересах.

В-третьих, бурно и успешно развиваются техническая и технологическая базы информационных процессов. «Информационное об-

s Система средств массовой информации России: Учеб. пособие / Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2001. С. 223.

щество - это гораздо более широкое понятие, чем представляется сегодня в западных, да и в российских исследованиях, как только технологический прорыв в глобальных информационных сетях»6.

Главным становится владение информацией и средствами ее приобретения. Соответственно сила того или иного сообщества измеряется теперь величиной и разнообразием их информационных ресурсов. Глобальное значение имеет здесь сеть Интернет, вобравшая в себя уже десятки миллионов человек и сотни стран. Она полностью изменила процессы распространения и восприятия информации, ликвидировала преграды между культурами, стерла границы, сократила расстояния, став новой организационной средой и технологической базой современного информационного общества.

Во втором параграфе «Интернет-журналистика как одно из направлений развития медийных ресурсов» отражена стремительная эволюция журналистики, обогащение ее сверхдоступной неограниченной массе людей, чему, в частности, способствовал и Интернет - огромное хранилище информации, представленной в самых разных видах (новости, вэб-страницы, потоковое видео и аудио и проч.).

Известно, что один из главных моментов в журналистике - первым добыть, обработать и сообщить новость. Современные технологии позволяют исполнить всё это с помощью сети Интернет: если у вас есть сотовый телефон с поддержкой WAP и ноутбук - в любом месте вы на работе, а если есть еще и цифровые фото- и видеокамеры, то вы еще и оператор, и фотограф, который за считанные минуты может отправить репортаж с места событий в редакцию или (и) разместить эту новость на веб-ресурсе. Это и есть профессиональная работа современного журналиста, который может открыто передавать информацию, иметь доступ к мировым информационным ресурсам.

Акт информационной коммуникации предполагает, что в нем участвует не одна сторона - источник информации, но ее получатель (в журналистике это аудитория).

Самая необъятная потенциальная аудитория - у сетевых изданий и у Интернет-версий периодических изданий. Так, например, если лондонская ежедневная газета «Гардиан» имеет тираж приблизительно в 600 ООО экземпляров, то ее Интернет-версия насчитывает около десяти миллионов посещений в день.

Поэтому, например, практически все центральные издания России имеют свои электронные версии, привлекая рекламодателей и рас-

6 Свитич Л.Г. Феномен журнализма. М., 2000. С. 76.

13

расширяя аудиторию: «АиФ», «Известия», «КоммерсантЪ» - Есе они имеют свои сетевые аналога. Простота появления публикации в Интернете не идет ни в какое сравнение с доступностью прочих СМИ, так как Интернет - самая демократическая среда из всех созданных человеком.

Причиной, по которой множество людей открыло для себя Интернет, была концепция гипертекста в том ввде, в котором он сейчас существует (гипертекст - это текст, содержащий ссылки как на собственные фрагменты, так и на другие тексты; работа с гипертекстом напоминает функционирование головного мозга - постоянный поиск ассоциаций, стремление при анализе какого-то понятия или элемента поставить ему в соответствие другой - знакомый, образ).

Все элементы гипертекста проявляются только при наличии компьютерной сети. Изначально WWW создавался только как средство, предоставляющее графический интерфейс в Интернете и упрощающее доступ к информации, распределенной по миллионам компьютеров по всему миру. При этом основными компонентами являлись страницы, узлы, браузеры и серверы Web.

Аудитории была предоставлена возможность навигации по Интернету с использованием технологии гипертекста, поддерживаемого протоколом HTTP и стандартами языка HTML. Первые веб-сайты представляли собой набор статических страниц, связанных между собой при помощи гиперссылок. Современные Интернет-технологии позволяют создавать функциональные интерактивные (каждый со всеми) веб-ресурсы, в частности, в наличии интерактивности и заключается главное достоинство всех электронных СМИ, что дает возможность взаимодействовать с аудиторией в реальном времени и в диалоговом режиме.

В третьем параграфе «Архитектура информационных и медийных ресурсов» анализируется архитектура информационных ресурсов, статистика и окупаемость Интернет-изданий, отражен один из способов создания Интернет-журнала, Интернет-газеты или персонального информационного сайта.

На смену ручке и бумаге пришел компьютер со своими редакторскими программами и средствами отображения документов, которые с помощью языка HTML можно переписать и разместить в Интернете. Статья приобретает огромную гибкость, интерактивность и ат-трактивность. Последнее (внешнее представление) служит эффективному восприятию содержания статьи аудиторией, для чего используются различные параметры: цвет, форма, размер, конфигурация шриф-

та и прочее. Информация о структуре представления статьи (документа) называется разметкой, которая выполняется с помощью символов ASCII, точнее - арабских цифр, символов латинского алфавита и знаков препинания, составляющих элементы языков разметки - теги.

В процессе эволюции аудитории, кроме необходимой по сути информации, был представлен и наиболее удобный интерфейс. Постепенно сформировалась и типичная структура компоновки страницы Интернет-издания, к некоторым элементам которой можно отнести следующие: Title, заголовки и подзаголовки, ключевые слова и гиперссылки, Alt-тексты и др.

Рассматривая архитектуру информационных ресурсов (электронные журналы или газеты, лента новостей, информационные порталы и др.), выделим общие информационные блоки, которые присутствуют на страницах Интернет-изданий, это: графический элемент, содержащий символику издания, элементы фирменного стиля; навигационные панели (блоки коротких ссылок, ведущие к страницам следующих уровней); содержательный блок; блоки анонсов новостей; списки заголовков новостей; рекламные блоки.

Чтобы определить, как необходимо организовать структуру и дизайн Интернет-статьи, надо ответить на следующие вопросы:

В какой последовательности читатель будет просматривать информационные блоки?

Какая цветовая гамма наиболее удобна для восприятия текста?

Какой дизайн более предпочтителен аудитории?

Где удобнее всего видеть навигационную панель?

Для интерактивной связи с аудиторией существуют специализированные средства - счетчики посещений (Ьни отражают статистику посещений), анкеты, форумы и гостевые книги (своего рода книги отзывов и предложений).

Гипертекстовые и мультимедийные возможности Интернет-изданий привлекают к себе огромную аудиторию, так как Интернет - и океан информации, и сеть, чтобы вылавливать из этого океана нужное. С тех пор как удалось осуществить гениальное изобретение - соединить в сеть посредством телефонных линий множество персональных компьютеров - человечество вступило в новую, информационную, эру.

В третьей главе «Информационный контент медийных ресурсов» анализируется влияние информационного контента Интернета на общественно-политическую жизнь.

В персом параграфе «Информационный креатив в сети Интернет» исследованы отличительные черты журналиста-сетевика и уникальные возможности, которые предоставляет ему Сеть для реализации профессиональных навыков и умений.

Все журналисты по отношению к Сети делятся на три категории:

- на тех, кто вообще не работает в Интернете;

- на пассивных пользователей;

- на истинных веб-журналистов, включающих журналистов-поисковиков, оперативников и аналитиков.

«Журналист в Сети больше, чем журналист. Это - общественный деятель. Это - имя. Журналистика в Сети максимально индивидуальна и максимально личностна. Она чем-то напоминает журналистику 19-го века - узкий круг журналистов, которые одновременно являются политическими и общественными деятелями»7.

Наибольшее влияние в Сети приобретают те журналисты, которые умеют грамотно обращаться с информационными потоками, так как Сеть - это и типичная рыночная демократия. Здесь «выбирают» того, чей информационный продукт «вкуснее». И в какой степени будет расти ценность информации в обществе, в той же степени будет расти и влияние делателей и обитателей «инфо-сферы» («информационной сферы»).

Во втором параграфе третьей главы «Политическая составляющая медийных ресурсов Интернета» на примере нашего государства доказывается, что с ростом Интернет-аудитории увеличивается влияние Интернета на общество и его институты. Электронные масс-медиа создают информационный продукт, подсказывающий и определяющей модель социального поведения огромной аудитории.

Учитывая накал политической жизни в России в 1990-е гг., неудивительно, что одними из первых новые возможности Интернета открыли для себя политтехнологи. Для политических консультантов Интернет оказался полезным оружием в информационных войнах -информацию в Интернете можно было публиковать анонимно, а потом цитировать как источник.

Присутствующее зачастую несоответствие между заголовком и содержанием статьи подтверждает мысль, что заголовки часто используются для выражения в сжатом виде таких символических формул,

7 Рэддик Р., Кинг Э. Журналистика в стиле он-лайн: использование Internet и других элеетронных ресурсов: Пер. с англ. М., 1999. С. 58.

16

которые в принципе могут не находить подтверждения в статье. В Интернете подобные технологии используются весьма широко.

Инструментом влияния в Сети становятся не только те или иные электронные публикации, но и механизм баннерной рекламы, позволяющий добиться широчайшего распространения того или другого суждения.

Развитие Интернета делает технически возможным не только «систематическую идеологическую индоктринацию, тотальное "промывание мозгов", но и управление индивидуальным, групповым, массовым сознанием и поведением... В начале XXI века именно знания и информация становятся ключевым ресурсом власти»8.

В этом смысле большой вес приобретает политический маркетинг - совокупность теорий и методов, которыми могут пользоваться политические организации и органы власти с двоякой целью: определить свои задачи и программы и повлиять на поведение граждан.

Идентификация политика с информационным продуктом - одно из центральных звеньев маркетингового подхода к изучению политических кампаний, в которых широко используется информационный контент Интернета.

Особую значимость в этом контексте - в контексте политического пиара - приобрели информационные постоянно обновляющиеся сайты («Коготь», уже упоминавшийся Компромат.ру Сергея Горшкова, сайты-двойники и т.д.). Некоторые из них создаются под определенную политическую или избирательную ситуацию, чтобы после выполнения своей задачи благополучно исчезнуть.

Иногда для этого задействуется такой «специфический элемент сетевого пиара, как "форум", позволяющий периодически вбрасывать тот или иной компромат под видом обмена мнениями»9.

Поэтому, как показывает практика, роль медийных ресурсов Интернета в политических процессах России последнего десятилетия значительно возросла.

В третьем параграфе третьей главы «Правовые коллизии медийных ресурсов регионального Интернета» в качестве примера приводится анализ так называемого «Таганрогского дела», привлекше-

8 Тоффлер О. Проблемы власти на пороге XXI века// Свободная мысль. 1999. № 2. С. 16.

9 Лучинский Ю.В. Политтехнологии в Рунете: первые итоги и возможные перспективы // Мир РЯ на Кубани: Материалы 1-й региональной научно-практической конференции. Краснодар, 2000. С.81.

17

го внимание широкой общественности как один из ярких образцов правовых коллизий, связанных с медийными ресурсами Рунгта.

В 2003 г. «Новая Таганрогская газета)) использовала материалы, размещенные в Рунете, для подготовки обзора по выборам депутатов Законодательного собрания Ростовской области. Некоторые из процитированных газетой высказываний послужили основанием для исковых претензий одного из кандидатов к указанному средству массовой информации.

По определению суда были подготовлены экспертные заключения, причем противоречащие друг другу. Судебное расследование длилось почти два года. Основным противоречием в данном судебном деле стала правовая природа Рунета, определить которую суд и специалисты так и не смогли, исходя из сложившейся практики и действующего законодательства.

Суть коллизии заключается в том, что в ряде законодательных актов (Законы о выборах) Интернет и Рунет определены как средства массовой информации, тогда как в Законе РФ «О средствах массовой информации» природа Интернета не определена четко и ясно в правовом пространстве.

Ответственность журналистов по ст. 57 п.6 Закона РФ «О средствах массовой информации)) не предусмотрена. Данная статья является привилегированной нормой, освобождающей журналиста и газету от ответственности в случае перепечатки статьи из другой газеты либо дословного цитирования публикаций из других изданий.

В итоге Таганрогский городской суд (после ряда отмен решений суда в кассационной инстанции) принял решение об отказе в удовлетворении исковых требований кандидата в депутаты к газете.

Однако указанное противоречие на сегодняшний день не снимает всей остроты проблемы, поскольку практика интерпретации медийных ресурсов Интернета не получила соответствующей законодательной базы и распространения.

В заключении стоит отметить, что проблема функционирования медийных ресурсов в Интернете в контексте их эволюции не просто сохраняет свою актуальность, но и возрастает по мере их усложнения и по мере интеграционных тенденций в современном обществе.

Как показало на практике недавнее (2003 г.) исследование Аг-неты Ранеруп из университета г. Гетеборга (Швеция), при реализации проектов «электронной демократии» будущие пользователи или вообще не привлекаются или привлекаются к проекту до начала его эксплуатации, но только на очень короткий временной промежуток. В

случае если граждане привлекаются к процессу реализации проектов, шансы на создание устойчивого сообщества пользователей и, соответственно, открытого общества, неизмеримо возрастают, а в этом контексте роль медийных ресурсов трудно переоценить.

Успешно работающие виртуальные сетевые сообщества, образованные вокруг проектов «электронной демократии», могут стать, в конечном счете, важной частью структуры местного самоуправления. Для того, чтобы это произошло, необходимо уже сегодня провести научные исследования, направленные на поиск оптимальных путей вхождения как местных сообществ, так и отдельных пользователей в информационное сообщество, обеспечить подготовку соответствующих специалистов.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

Особенности создания Интернет-издания (Деп. В ИНИОН РАН. 27 марта 2003 г., № 57873). - 0,5 пл.

Возможности коммуникационных технологий на базе Интернет // Матер, межвуз. науч.-практ. конф. «Кайгородовские чтения» / КГУ-КИ. Краснодар, 2003.21 марта. -0,15 п.л.

Об особенностях развития Интернет-журналистики II На стыке исторических эпох (Литературно-публицистический процесс конца XIX - начала XXI в.): Сб. науч. тр. Краснодар, 2004 - 0,8 п.л.

Интернет как организационно-технологическая основа информационного общества: Науч. изд-е. Краснодар, 2005. -1,45 п.л.

Особенности архитектуры Интернет-публикаций: Науч. изд-е. Краснодар, 2005. - 1,3 п.л.

Использование информационного контента Интернета в качестве средства массовой информации // Медиа-альманах. Краснодар, 2005. Вып. 1. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 18.11.2005. Формат 60x84 1/16. Уч.-изд.л. 1,2. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №198 Тип. КубГУ 350023 г. Краснодар, ул. Октябрьская, 25.

РНБ Русский фонд

2007-4 10463

28 ФСС 25Й