автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Рудаков, Александр Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Рудаков, Александр Владимирович

Введение.

Глава 1. Манипуляция массовым сознанием как проблема коммуникативистики.

§1. Теоретико-методологические основы изучения понятия «манипуляция» в коммуникологии и теории журналистики.

§2. Политические манипуляции как особая стратегия государственной деятельности в исторической ретроспективе: информационно-журналистские аспекты.

§3. Проблема управления массовым сознанием посредством СМК и роль Интернет-коммуникаций в политических процессах России.

Глава 2. Интернет как механизм реализации государственной власти на современном этапе: масс-медийный аспект.

§ 1. Интернет-технологии в коммуникативном пространстве современной политики.

§2. \\^еЬ-ресурсы в арсенале официальных политических структур.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по филологии, Рудаков, Александр Владимирович

Актуальность исследования. Возникнув на заре существования человеческого общества, манипуляции сознанием стали неотъемлемой частью социальных коммуникативных процессов. В наибольшей степени скрытое воздействие проявило себя в политике. С появлением и развитием радио, фотографии, кино, телевидения и интернета развиваются новые способы манипуляции массовым сознанием с помощью СМИ. Формирование и развитие в XX веке массового общества обусловило особое место масс-медиа в цепочке взаимосвязей лидеров мнений (в том числе политических) и аудитории. Эволюция социальных институтов, как известно, привела к существенному уменьшению роли классических институтов (например, институт семьи, институт религии, политические институты, институты образования и воспитания), к возрастанию влияния нетрадиционных видов социальных взаимодействий и новых типов коммуникации1. К последним относятся электронные СМК, достигшие значительных успехов в эпоху компьютерного научно-технического прогресса. В ходе исследования был прослежен путь развития манипулятивных технологий от их зарождения до современного состояния, выявлены характерные для каждой эпохи черты скрытого воздействия на массовое сознание, чтобы доказать закономерность возникновения интернет-манипуляций.

СМИ всё активнее становятся механизмом осуществления политического и идеологического воздействия на массовую аудиторию. Успехам массовых коммуникаций в сфере политики способствовало и бурное развитие масс-медийных средств — радио, телевидения, интернета, мобильных телекоммуникационных систем и т.д. Конец XX века

1 Об этом свидетельствуют исследования многих современных социологов. См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социологические исследования. — 1992 — №2-4; Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации / Ю. П. Буданцев. — M.: МНЭПУ, 1995.— 111 с; Конецкая В. П. Социология коммуникации / В.П.Конецкая.— М.: Международный институт бизнеса и управления, 1997.— 304 с.; Курбатов В. И. Современная западная социология / В. И. Курбатов. —■ Ростов: Феникс, 2001. — 404 с. ознаменовался выходом электронных СМИ за рамки государственных границ. Доминирующим фактором в современных глобализационных процессах становится межнациональная, (трансграничная) система GMK1. Интернет занял особое место в системе СМИ, оказывая влияние не только на классические средства массовой' коммуникации, но и на общество, переживающее процесс утраты национальной идентичности,, территориальной уникальности и культурной- самобытности; Изучение сетевых коммуникаций актуально еще и потому, что Интернет становится одним из важнейших элементов- СМК. Некоторые ученые, журналисты и. блоггеры предсказывают, что онлайн-журналистика в скором времени потеснит классические средства массовой информации;

Интернет превратился- из сети взаимосвязанных компьютеров, в коммуникативное пространство. Теперь, это не только набор- электронных изданий, но особая; медиасреда. Это и система активной- многополярной взаимосвязи, постоянно-растущего числа абонентов, некоторые из которых проводят у компьютера по 8—16 часов в! сутки, и колоссальный объем информации, и средство, или даже способ жизни, «среда обитания». Интернет стал одним из самых мощных каналов воздействия на массовую аудиторию-по ряду причин.Во-первых, существуя вне национальных границ, world wide web (Всемирная Паутина) не подчиняется, государственным законам жесткой цензуры. Формируется'впечатление полной'свободы интернет-пространства. В' обществе, где есть стереотип ущемления свободы слова, информация в Сети считается наиболее правдивой и точной, хотя это далеко не всегда так. Во-вторых, отсутствие личного контакта акционеров Интернета приводит к

1 См. работы: Сапунов В. И. Мировые информационные агентства: системное влияние на аудиторию / В. И. Сапунов. — Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007. — 240 е.; Хорольский В. В. Отечественные и зарубежные ученые о медийной глобализации / В. В. Хорольский// Акценты.— Воронеж, 2007.— №5-6.— С. 30.; Акопов А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Журналистика электронных сетей. Сборник научных работ. Вып. 2. / Отв. ред. проф. Акопов А. И. — Факультет журналистики ВГУ. — Воронеж, 2008. — С. 4-17; Тоффлер Э. Третья волна / Э. Тоффлер. — М.: ACT, 2004. — 784 е.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека / М. Маклюэн. — М.: Кучково поле, 2007. — 464 с. и др. возможности построения множественного «я» и, как следствие, к размытию смысловых границ «языковой» личности»1. Аудитория, не имеющая базовых знаний, часто становится, неспособной- противостоять психологическому воздействию, в т.ч. и деструктивного характера. В-третьих, Сеть формирует иллюзию обратной» связи с высшим политическим звеном государства. Это-является результатом работы особого штата сотрудников, основная задача которого-— отслеживать поступающие письма1 от электората и-отвечать на* эти. письма от имени действующих политиков. В-четвертых, многими-пользователями- Интернета правдивость информации проверяется количеством« повторений новости на различных сайтах, а вовсе не достоверностью источников и наличием логических связей. ■ Очевидно несовпадение-" индекса популярности - и объективной истины, но «фильтр» популярности сообщения! дает возможность на основе' принципа, «интерсубъективности» коммуникативных актов отобрать ту информацию, которая наиболее соответствует личным представлениям каждого субъекта аудитории об адекватности информирования.

Видимая открытость политической деятельности властных-структур и их зависимость от общественного мнения, в том числе от мнения, прочих стран, обуславливает смещение управленческих механизмов, от прямого принуждения к убеждению, в т.ч. и манипулятивному. Многие исследователи согласны- с С. Г. Кара-Мурзой, утверждающим, что «неважно, справедлива или нет политическая сверхзадача, примененная телевидением технология манипуляции сознанием преступна»2. Однако всё большее количество -коммуникативистов и практикующих журналистов отмечают, что скрытое воздействие в современном демократическом обществе является наиболее эффективным и неизбежным.

Актуальность работы также обусловлена рядом факторов:

1 См. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов. — М.: ЛКИ, УРСС Эдиториал, 2010.—264 с.

2 Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием / С. Г. Кара-Мурза. — М., 2000. — С. 407. возрастание роли .интернет-коммуникаций'в политической жизни; —- резкое: увеличение числа, пользователей« Интернета и количества посещаемых ими; сайтов (о последнем свидетельствует, необходимость постоянного' увеличения! количества доменов? — как первого, так. и вторичных уровней); активизация* диалогическогообщенияшосредством блогов;: интерактивностьимедиакоммуникативнаяориентацияэлектората; -—планомерное; проникновение: политического; влияния; в область, интернет-коммуникаций;,

Изученность темы. Сегодня; сетевые коммуникации- стали» фактом, ежедневной жизни миллионов*. потребителей. Они изучаются* представителями разных профессий,, ног особенно значимы для коммуникативистов; политологов, журналистов. Манипулятивные стороньг. данного:вида>коммуникативных;процессовшзучаются:;сравнительно недолго; хотя сама проблема манипуляций в науке хорошо известна. С темой данного исследования тесно связаны работы Р. Дж. Лифтона , С. Московичи", А. Цуладзе3, А.В. Кукарктша4, А. С. Панарина5, Б. Н: Бессонова6, ВШ;.Еуднева?,. Г. F. Почепцова8, Е. Л: Доценко9, . И. И. Засурского10, K.G: Еаджиева!1,» Л. А; Васильевой.!2, 6. F. КорконосенкоР ш дрг,. однако?

1 ЛифтонР. Дж. Технология'«промывки* мозгов» /Р. Дж.Лифтон.— СПб.: «Прайм-Еврознак», 2005.— 576 с. ." ' ''

2 Московичи G. Век толп / С. Московичи. -—М., 1996. — 478 с.

3 Цуладзе А; Большая манипулятивнаяигра/А.Цуладзе;.— М , 2000; — 336 с.

4 Кукаркин А. В: По ту сторону расцвета /А. В; Кукаркин.— М., 1981-.-—558 с.

5 Панарин А. С. Искушение глобализмом 1 А. С. Панарин.— М., 2002Г — 378 с.

6 Бессонов Б. Н: Идеология духовного подавления / Б. II. Бессонов. — М.,1978:— 295 с'.

7 Руднев В. П. Словарь культуры XX века/ В- П. Руднев.-— М.: Аграф, 1997. — 384 с. ,

8 Почепцов Г. F. Теория коммуникации / F. F. Почепцов:— М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер», 2001. — 234 с.

9 Доценко Е. Л; Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / Е. Л. Доценко. — М.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997;— 342 с.

10 Засурский И. И. Масс-медиа второй республики / И. И. Засурский.— М;: Изд-во Моск. ун-та, 1999.— 272'с.

11 Гаджиев К. С. Политическая фгаософия / К. С. Гаджиев. — М:, 1999. — 605 с.

12 Васильева Л. А. Делаем новости!: Учебное пособие / Л. А. Васильева/—- М.: Аспект Пресс, 2002. — 188 с.

13 Корконосенко С.Г. Основы журналистики: Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко.— M.: Аспект Пресс, 2002.- 284 с. феномен манипулятивного воздействия посредством интернета указанными учеными не затрагивается. В трудах каждого из перечисленных выше авторов изучаются лишь отдельные аспекты манипуляции массовым сознанием в сфере масс-медиа.

Цель работы — показать специфику политической интернет-коммуникации в современной России, уделив, особое внимание манипулятивным технологиям, используемым ведущими политическими силами в сетевых публикациях и выступлениях.

Задачи работы: охарактеризовать сетевые информационные ресурсы с точки зрения коммуникативистики и теории журналистики; проанализировать основные официальные политические сайты РФ и сравнить их с сайтами легальной оппозиции; сравнил» особенности манипулятивных акций в интернете и в классических СМИ; уточнить существующие схемы классификации манипулятивных приемов в интернете с точки зрения теории и практики журналистики.

Объект исследования: политические порталы и сайты, блоги высших органов власти России, рассмотренные с точки зрения теории журналистики и коммуникативистики.

Предмет исследования: основные стратегии и приёмы политической* манипуляции массовым сознанием на политических сайтах и медиаэффективность онлайн-коммуникаций.

Методы исследования обусловлены целью и темой работы. Принципы анализа Интернет-текстов с социокультурных позиций, с частичной опорой на политологическую методологию, а также контекстный содержательно-семантический ракурс анализа медийных текстов, осуществляемого в трудах современных ученых (А. Акопов, В. Богуславская, Я. Засурский,

JI. Землянова, Р. Лифтон, В. Сапунов, В. Хорольский), следует считать методологической базой работы.

Теоретической^ базой- изучения текстов в сфере Интернет-коммуникаций являются теории массовых коммуникаций, созданные прежде

1 л всего П. Лазарсфельдом , Ги Дебором,, Hi Луманом, Ю. Хабермасом, М. М. Бахтиным3, Ю. М.1 Лотманом4. Теоретическую основу данного исследования также составляют труды западных («Введение в-социальную психологию»- Э. Аронсона, «Психология! народов и- масс» Г. Лебона, «Мотивация и личность» А. Маслоу, «Манипуляторы сознанием» Г. Шиллера, «Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор» Э.* Шострома, «Коллективное бессознательное»К.-Г. Юнга) и отечественных («Веб 2.0» как явление и как проблема» А. И: Акопова, «Массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей» В. И. Сапунова, «Коммуникативистика и теория журналистики: общее и различное» В. В. Хорольского, «Коммуникативистика и средства информации» Л. М. Земляновой, «Манипуляция сознанием» С. Г. Кара-Мурзы) исследователей СМК, в работах которых социокультурная ориентация является доминирующей5.

Эмпирической базой данного исследования являются^ сайты российских властных структур— kremlin.ru, premier.gov.ru, government.ru, политических партий, членов Государственной Думы РФ— er.ru, kprf.ru, ldpr.ru, spravedlivo.ru, правительственные сайты США— voa.gov, ciatgov, usia.gov, а также информационные проекты news.mail.ru, news.rambler.ru и др.

1 Lazarsfeld P. Radio and the Printed Page: An Introduction to the Study of Radio and Its Role in the Communication of Ideas / Paul Lazarsfeld. —New York: Duell, Sloan, and Pearce, 1940. — 374 p

2 Дебор Г. Общество спектакля / Дебор Г. — М.: Логос, 2000. — 183 с.

3 Бахтин М. М. Проблема текста в лингвистике, филологии и других гуманитарных науках: Опыт философского анализа / М. М. Бахтин // Литературно-критические статьи / Сост. С Г Бочаров, В. В. Кожинов. — М.: Художественная лит., 1986. — С. 473-500.

4 Лотман Ю. М. Внутри мыслящих миров / Лотман Ю. М. // Семиосфера. — СПб.: СПБ-Искусство, 2004 — 704 с.

5 Подробнее об этом подходе см.: Хорольский В. В. Современные теории массовой коммуникации на Западе. Пособие по спецкурсу. / В. В. Хорольский. — Воронеж: Кварта. — 2011. — 104 с.

Новизна работы. Феномен манипуляции массовым сознанием изучается всесторонне1, однако политические веб-ресурсы и интернет-коммуникации не рассматривались достаточно глубоко с точки зрения теории и практики журналистики и коммуникативистики. Несмотря на тот факт, что медийные манипуляции активно обсуждаются журналистами и экспертами в различных газетах и журналах2, в научной литературе данная тема еще не получила должного освещения. В данной работе впервые рассматриваются публичные выступления современных политиков как блоггеров, т.е. представителей особой категории публицистов «we the media». Интернет-тексты политических сайтов анализируются в соответствии с обобщенной моделью функционирования манипулятивных стратегий в Сети. Вовлечение в научный оборот новых данных о сайтах российских политиков также позволяет говорить о новизне исследования.

Положения, выдвигаемые на защиту: манипуляции массовым сознанием в условиях представительной демократии становятся одним из основных методов государственного управления обществом. Органы власти различных государств, в том числе и России, поддерживая идею создания «электронного правительства» для обеспечения биполярной коммуникации между слоями общества, способствуют процессу всеобщей компьютеризации и интернетизации, создают условия для демократизации СМИ;

1 См. работы АронсонЭ. Эпоха пропаганды: Механизмы убеждения, повседневное использование и злоупотребление. Перераб. изд. / Э. Аронсон, Э. Р. Пратканис. — СПб.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2003. — 384 с. (Проект «Психологическая энциклопедия»); Бессонов Б. Н. Идеология духовного подавления / Б.Н.Бессонов.— M., 1978.— 295с.; ДоценкоЕ.JI. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита / Е. Л. Доценко.— M.: ЧеРо, Издательство МГУ, 1997.— 342 с.; Кара-Мурза С. Г. Власть манипуляции / С. Г. Кара-Мурза.— М.: Академический проект, 2007.— 384 с.; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием / С. Г. Кара-Мурза. — М., 2001. — 864 е.; Кукаркин А. В. По ту сторону расцвета / А. В. Кукаркин.— М., 1981.— 479 с.; МосковичиС. Век толп / С. Московичи — М., 1998.— 480 с ; Шиллер Г. «Манипуляторы сознанием» / Г. Шиллер. Пер. с англ; Науч. ред. Я. Н. Засурский. — М.: «Мысль», 1980. — 325 с.

2 Цуканов И. Сайт kremlin.ru не является официальным / И. Цуканов. — URL: http://\v\vw.vedomosti.ru/tech/news/2010/01/12/922425 (дата обращения 13.01.2010). система государственных интернет-сайтов нуждается в усовершенствовании как на общероссийском, так и региональном уровне. Это обусловлено доминированием сетевой активности в крупных городах и околостоличных регионах при неуклонном её снижении в удаленных областях. Отсутствие единообразия и системной организации веб-ресурсов в арсенале органов Российской власти является очевидной, но еще не решенной проблемой; интернет-коммуникации являются не только стадией развития или новым каналом классических СМК, но и новым типом массовых коммуникаций. Политические выступления перед собранием избирателей все чаще сменяются виртуально-публичной речью, что во многом обусловлено наличием у значительной части электората персональных компьютеров с выходом в интернет; манипуляции с использованием Интернета связаны с парадоксом современного информационного общества — парадоксом потери смысла высказывания из-за переизбытка сведений, при котором в общем потоке информации («информационный шум») теряются важные коннотации.

Научная гипотеза: Интернет-коммуникации в политической сфере неизбежны, их использование важно не только для власти, но и для избирателей. Они оказывают влияние не только на пользователей ПК, но и на общество в целом. В частности, функционирование 80% сайтов на английском языке косвенно оказывает влияние на характер коммуницирования в Сети, в т.ч. и в рунете. Манипулятивность сетевых политических дискурсов, становясь признаком современных СМК, является междисциплинарной проблемой, усугубляемой недостаточной компетентностью большого числа избирателей и корыстными интересами внешних и внутренних сил, претендующих на власть. Современные органы власти, используя интернет-технологии для создания «диалога-симулякра», формируют образы политиков, близких к народу; при этом фактическая актуализация* заявляемых социальных миссий зачастую становится вторичной.

Теоретическая и практическая значимость ^работы

В теоретическом отношении работа важна в качестве основы для дальнейшего углубления и расширения наших представлений о возможностях политических сетевых выступлений. Результаты* работы позволяют способствовать более критическому восприятию» политических текстов в* социокультурных контекстах. Практическое значение работы заключается в ее медиаобразовательном потенциале. Собранные сведения и анализ фактов можно применять при* изучении манипулятивных стратегий в политическом дискурсе в рамках ряда лекционно-практических курсов:

Структура работы. Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Первая глава «Манипуляция массовым сознанием как проблема коммуникативистики» посвящена рассмотрению теоретико-методологических основ изучения понятия «манипуляция» в зарубежной и отечественной теории СМК; отдельное место уделяется проблеме управления , массовым сознанием посредством, СМК; политические манипуляции рассматриваются как особая стратегия государственной деятельности в4 исторической ретроспективе для выявления сущностных моментов исследуемого феномена. Во второй главе «Интернет как механизм реализации государственной власти на современном этапе» определяется место новейших технологий в коммуникативном пространстве современной политики; изучаются \УеЬ-ресурсы в* арсенале официальных политических структур и анализируются примеры интернет-выступлений политиков в интернет-среде. В заключении сформулированы итоговые выводы. Приложения демонстрируют интернет-порталы и сайты действующих в современной России политических сил и отдельные интернет-публикации действующих политиков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием"

На правах рукописи

Рудаков Александр Владимирович

Медийные манипулятивные технологии и проблемы государственного управления массовым сознанием (на примере веб-ресурсов высших органов власти России)

Специальность 10.01.10 — журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

1 ЗОНТ 2011

Воронеж — 2011

4856834

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».

Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор

Хорольский Виктор Васильевич

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Лучинский Ю. В.

кандидат филологических наук, доцент Цуканов Е. А.

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тамбовский

государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится 26 октября 2011г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 в Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан 22 сентября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета.

кандидат филологических наук Гладышева С.Н.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Возникнув на заре существования человеческого общества, манипуляции сознанием стали неотъемлемой частью социальных коммуникативных процессов. В наибольшей степени скрытое воздействие проявило себя в политике. С появлением и развитием радио, фотографии, кино, телевидения и интернета развиваются новые способы манипуляции массовым сознанием с помощью СМИ. Формирование и развитие в XX веке массового общества обусловило особое место масс-медиа в цепочке взаимосвязей лидеров мнений (в том числе политических) и аудитории. Эволюция социальных институтов, как известно, привела к существенному уменьшению роли классических институтов (например, институт семьи, институт религии, политические институты, институты образования и воспитания), к возрастанию влияния нетрадиционных видов социальных взаимодействий и новых типов коммуникации1. К последним относятся электронные СМК, достигшие небывалых успехов в эпоху компьютерной революции. В ходе исследования нами был прослежен путь развития маннпулятивных технологий от их зарождения до современного состояния, выявлены характерные для каждой эпохи черты скрытого воздействия на массовое сознание, с тем, чтобы доказать закономерность возникновения интернет-манипуляций.

СМИ всё активнее становятся механизмом осуществления политического и идеологического воздействия на массовую аудиторию. Успехам массовых коммуникаций в сфере политики способствовало и бурное развитие масс-медийных средств — радио, телевидения, интернета, мобильных телекоммуникационных систем и т.д. Конец XX века ознаменовался выходом

' Об этом свидетельствуют исследования многих современных социологов. См.: МертонР. Социальная теория и социальная структура. Социальная структура и аномия / Р. Мертон // Социологические исследования. — Москва, 1992. — №2-4; Буданцев Ю. П. Социология массовой коммуникации / Ю. П. Буданцев — M.: МНЭПУ, 1995. — 111с.; Конецкая В. П. Социология коммуникации / В. П. Конецкая — М.: Международный институт бизнеса и управления, 1997. — 304 е.; Курбатов В. И. Современная западная социология / В. И. Курбатов. — Ростов: Феникс, 2001. — 404 с.

электронных СМИ за рамки государственных границ. Доминирующим фактором в современных глобализационных процессах становится межнациональная (трансграничная) система СМК2. Интернет занял особое место в системе СМИ, оказывая влияние не только на классические средства массовой коммуникации, но и на общество, переживающее процесс утраты национальной идентичности, территориальной уникальности и культурной самобытности. Изучение сетевых коммуникаций актуально еще и потому, что Интернет становится одним из важнейших элементов СМК. Некоторые ученые, журналисты и блоггеры предсказывают, что онлайн-журналистика в скором времени потеснит классические средства массовой информации.

Интернет превратился из сети взаимосвязанных компьютеров в универсальное коммуникативное пространство. Теперь это не только набор электронных изданий, но особая медиасреда. Это и система активной многополярной взаимосвязи постоянно растущего числа абонентов, некоторые из которых проводят у компьютера по 8-16 часов в сутки, и колоссальный объем информации, и средство или даже способ жизни, «среда обитания». Интернет стал одним из самых мощных каналов воздействия на массовую аудиторию по ряду причин. Во-первых, существуя вне национальных границ, world wide web (Всемирная Паутина) не подчиняется государственным законам жесткой цензуры. Формируется впечатление, даже иллюзия полной свободы интернет-пространства. В обществе, где есть стереотип ущемления свободы слова, информация в Сети считается наиболее правдивой и точной, хотя это далеко не всегда так. Во-вторых, отсутствие личного контакта акционеров Интернета приводит к возможности построения множественного «я» и, как

2 См. работы: Сапунов В. И. Мировые информационные агентства: системное влияние на аудиторию / В. И. Сапунов,— Воронеж: Изд-во ВГУ, 2007.— 240 е.; Хорольский В. В. Отечественные и зарубежные ученые о медийной глобализации // Акценты. — Воронеж, 2007. — №5-6. — С. 30.; Акопов А. И. «Веб 2.0» как явление н как проблема / А. И. Акопов // Журналистика электронных сетей. Сборник научных работ. Вып. 2. / Отв. ред. проф. Акопов А. И. — Факультет журналистики ВГУ. — Воронеж, 2008.— С. 4-17; Тоффлер Э. Треть* волна / Э. Тоффлер. — М.: ACT, 2004. — 784 е.; Маклюэн М. Понимание медиа: внешние расширения человека / М. Макшоэн. — М.: Кучково поле, 2007. — 464 с. и др.

следствие, к размытию смысловых границ «языковой личности»3. Аудитория, не имеющая базовых знаний, часто становится неспособной противостоять психологическому воздействию, в т.ч. и деструктивного характера. В-третьих, Сеть формирует иллюзию обратной связи с высшим политическим звеном государства. Это является результатом работы особого штата сотрудников, основная задача которого — отслеживать поступающие письма от электората и отвечать на эти письма от имени действующих политиков. В-четвертых, многими пользователями Интернета правдивость информации проверяется количеством повторений новости на различных сайтах, а вовсе не достоверностью источников и наличием логических связей. Очевидно несовпадение индекса популярности и объективной истины, но «фильтр» популярности сообщения дает возможность на основе принципа «интерсубъективности» коммуникативных актов отобрать ту информацию, которая наиболее соответствует личным представлениям каждого субъекта аудитории об адекватности информирования.

Всё большее количество коммуникативистов и практикующих журналистов отмечают, что скрытое воздействие в современном демократическом обществе является наиболее эффективным и неизбежным. Актуальность работы также обусловлена рядом факторов:

— возрастание роли интернет-коммуникаций в политической жизни;

— резкое увеличение числа пользователей Интернета и количества посещаемых ими сайтов (о последнем свидетельствует необходимость постоянного увеличения количества доменов — как первого, так и вторичных уровней);

— активизация диалогического общения посредством блогов;

— интерактивность и медиакоммуникативная ориентация электората;

— планомерное проникновение политического влияния в область интернет-коммуникаций.

3 Си. Караулов Ю. Н. Русский язык и языковая личность / Ю. Н. Караулов. — М.: ЛКИ, УРСС Эдигориая, 2010, —264 с.

Изученность темы. Сегодня сетевые коммуникации стали фактом ежедневной жизни миллионов потребителей. Они изучаются представителями разных профессий, но особенно значимы для коммуникативистов, политологов, журналистов. Манипулятивные стороны данного вида коммуникативных процессов изучаются сравнительно недолго, хотя сама проблема манипуляций в науке хорошо известна. С темой данного исследования тесно связаны работы «Технология „промывки мозгов"» Р. Дж. Лифтона, «Век толп» С. Московичи, «Большая манипулятивная игра» А. Цуладзе, «По ту сторону расцвета» А. В. Кукаркина, «Искушение глобализмом» А. С. Панарина, «Идеология духовного подавления» Б.Н.Бессонова, «Теория коммуникаций» Г. Г. Почепцова, «Психология манипуляции» Е.Л.Доценко, «Масс-медиа второй республики» И. И. Засурского, и др., однако феномен манипулятивного воздействия посредством интернета указанными учеными не затрагивается. В трудах каждого из указанных авторов изучаются лишь отдельные аспекты манипуляции массовым сознанием в сфере масс-медиа. Проблемам манипуляции массовым сознанием и интернет-коммуникациям посвящены многие работы А.А.Акопова, В.И.Сапунова, Е.А.Цуканова, С.Г.Кара-Мурзы и др.

Новизна работы. Несмотря на тот факт, что медийные манипуляции всесторонне4 обсуждаются журналистами и экспертами в различных газетах и журналах, в научной литературе данная тема еще не получила должного освещения. Политические веб-ресурсы и интернет-коммуникации не рассматривались достаточно глубоко с точки зрения теории и практики журналистики и коммуникативистики. В данной работе впервые рассматриваются публичные выступления современных политиков как блоггеров, т.е. представителей особой категории публицистов «we the media». Интернет-тексты политических сайтов анализируются в соответствии с обобщенной моделью функционирования манипулятивных стратегий в Сети.

4 См. список лигерэтуры.

Вовлечение в научный оборот новых данных о сайтах российских политиков также позволяет говорить о новизне исследования.

Цель работы — показать специфику политической интернет-коммуникации в современной России, уделив особое внимание манипулятивным технологиям, используемым политиками в сетевых публикациях и выступлениях.

Задачи работы:

— охарактеризовать сетевые информационные ресурсы высших органов власти с точки зрения коммуникативистики и теории журналистики;

— проанализировать основные официальные политические сайты РФ и сравнить их с сайтами легальной оппозиции;

— сравнить особенности манипулятивных акций в интернете и в классических СМИ;

— уточнить существующие схемы классификации манипулятивных приемов в интернете с точки зрения теории и практики журналистики.

Объект исследования: политические порталы и сайты, блоги, рассмотренные с точки зрения теории журналистики и коммуникативистики.

Предмет исследования: основные стратегии и приёмы политической манипуляции массовым сознанием на политических сайтах и медиаэффективностьонлайн-коммуникаций.

Методы исследования обусловлены целью и темой работы. Принципы анализа Интернет-текстов с социокультурных позиций, с частичной опорой на политологическую методологию, а также контекстный содержательно-семантический ракурс анализа медийных текстов, осуществляемого в трудах современных ученых (А. Акопов, В. Богуславская, Я. Засурский, Л. Землянова, Р. Лифтон, В. Сапунов, В. Хорольский), следует считать методологической базой данной работы.

Теоретической базой изучения текстов в сфере Интернет-коммуникаций являются теории массовых коммуникаций, созданные прежде всего П. Лазарсфельдом, Ги Дебором, Н. Луманом, Ю. Хабермасом, М. М. Бахтиным,

Ю. М. Лотманом. Теоретическую основу данного исследования также составляют труды западных («Введение в социальную психологию» Э. Аронсона, «Психология народов и масс» Г. Лебона, «Мотивация и личность» А. Маслоу, «Манипуляторы сознанием» Г. Шиллера, «Анти-Карнеги, или Человек-манипулятор» Э. Шострома, «Коллективное бессознательное» К.-Г. Юнга) и отечественных («Веб 2.0» как явление и как проблема» А.И.Акопова, «Массовая коммуникация в XX веке: концепции западных исследователей» В.И.Сапунова, «Коммуникативистика и теория журналистики: общее и различное» и «Современные теории массовой коммуникации на Западе» В. В. Хорольского, «Коммуникативистика и средства информации» Л. М. Земляновой, «Манипуляция сознанием» С. Г. Кара-Мурзы) исследователей СМК, в работах которых социокультурная ориентация является доминирующей5.

Эмпирической базой данного исследования являются сайты российских высших властных структур— kremlin.ru, premier.gov.ru, government.ru, политических партий, членов Государственной Думы РФ— er.ru, kprf.ru, ldpr.ru, spravedlivo.ru, правительственные сайты США— voa.gov, cia.gov, usia.gov, а также информационные проекты news.mail.ru, news.rambler.ru и др.

Положения, выдвигаемые на защиту:

— манипуляции массовым сознанием в условиях представительной демократии становятся одним из основных методов государственного управления обществом. Органы власти различных государств, в том числе и России, поддерживая идею создания «электронного правительства» для обеспечения биполярной коммуникации между всеми слоями общества, способствуют процессу всеобщей компьютеризации и интернетизации, создают условия для демократизации СМИ;

— система государственных интернет-сайтов нуждается в усовершенствовании как на общероссийском, так и региональном уровне. Это

5 Подробнее об этом подходе см.: Хорольсюш В. В. Современные теории массовой коммуникации па Западе. Пособие по спецкурсу / В. В. Хорольскнй. — Воронеж: Кварта, 2011. — 104 с

обусловлено доминированием сетевой активности в крупных городах и околостоличных регионах при неуклонном её снижении в удаленных областях. Отсутствие единообразия и системной организации веб-ресурсов в арсенале органов Российской власти является очевидной, но еще не решенной проблемой;

— интернет-коммуникации являются не только стадией развития или новым каналом классических СМК, но и новым типом массовых коммуникаций. Политические выступления перед собранием избирателей все чаще сменяются виртуально-публичной речью, что во многом обусловлено наличием у значительной части электората персональных компьютеров с выходом в интернет;

— манипуляции с использованием Интернета связаны с парадоксом современного информационного общества — парадоксом потери смысла высказывания из-за переизбытка сведений, при котором в общем потоке информации («информационный шум») теряются важные коннотации.

Научная гипотеза: Интернет-коммуникации в политической сфере неизбежны, их использование важно не только для власти, но и для избирателей. Они оказывают влияние не только на пользователей ПК, но и на общество в целом. В частности, функционирование 80% сайтов на английском языке косвенно оказывает влияние на характер коммуницирования в Сети, в т.ч. и в рунете. Манипулятивность сетевых политических дискурсов, становясь признаком современных СМК, является междисциплинарной проблемой, усугубляемой недостаточной компетентностью большого числа избирателей и корыстными интересами внешних и внутренних сил, претендующих на власть. Современные органы власти, используя интернет-технологии для создания «диалога-симулякра», формируют образы политиков, близких к народу; при этом фактическая актуализация заявляемых социальных миссий зачастую становится вторичной.

Теоретическая и практическая значимость работы

В теоретическом отношении работа важна в качестве основы для дальнейшего углубления и расширения наших представлений о возможностях политических сетевых выступлений. Результаты работы позволяют способствовать более критическому восприятию политических текстов в социокультурных контекстах. Практическое значение работы заключается в ее медиаобразовательном потенциале. Собранные сведения и анализ фактов можно применять при изучении манипулятивных стратегий в политическом дискурсе в рамках ряда лекционно-практических курсов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Данное диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во Введении обосновывается актуальность выбранной темы, приводится оценка новизны исследования, определяются объект и предмет исследования, ставятся его цели и задачи, освещается методологическая, теоретическая и информационная база диссертации. Здесь же дается оценка практической значимости исследования, указываются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Манипуляция массовым сознанием как проблема коммуникативистики» состоит из трех параграфов. Первый параграф «Теоретико-методологические основы изучения понятия «манипуляция» в коммуникологии и теории журналистики» рассматривает теоретико-методологические основы изучения понятия «манипуляция» в зарубежной и отечественной теории СМК. Во втором параграфе «Политические манипуляции как особая стратегия государственной деятельности в исторической ретроспективе: информационно-журналистские аспекты» для выявления сущностных моментов исследуемого феномена и понимания совокупных свойств скрытого воздействия изучается становление и генезис манипулятивных стратегий в политических и религиозных социально-

ориентированных коммуникациях. Третий параграф «Проблема управления массовым сознанием посредством СМК и роль Интернет-коммуникаций в политических процессах России» доказывает априорную манипулятивную сущность массовых коммуникаций и оценивает роль Интернет-коммуникаций в деятельности современных политиков.

Для раскрытия сути феномена манипуляции массовым сознанием нами были рассмотрены определения, данные различными учеными — социологами, журналистами, политологами, философами. Рассмотрев эволюцию понятия «манипуляция массовым сознанием», мы сформулировали интегративное определение изучаемого феномена. Манипуляция массовым сознанием — это скрытое воздействие на сознание человека, формирующее у субъекта представления, мнения, побуждения, цели, необходимые манипулятору; следствием этого влияния являются действия манипулируемого, противоречащие его целям и выгоде. Акт манипулирования направлен на массовое сознание посредством использования приемов деформации бессознательных импульсов индивида. Влияние на отдельную личность не менее принципиально, нежели массовое воздействие. Манипулятивные мероприятия ставят своей целью дезинтегрированность психических процессов за счет концентрации внимания на эмоциональной компоненте восприятия.

Наиболее ярко проявления манипуляции общественным сознанием наблюдаются в периоды политической нестабильности, в т.ч. в период предвыборных кампаний, когда человек находится в состоянии эмоционального напряжения. В результате изучения трудов различных ученых было выявлено, что теоретико-методологические основы изучения понятия «манипуляция» в зарубежной и отечественной теории СМК представлены различными подходами. Внимание ученых разных отраслей знаний к данному феномену объясняется его многоаспектностью и размытостью границ. Обобщая данные, полученные при изучении Интернет-манипуляций, мы выделили основные методы манипулирования массовым сознанием, которые описывают ученые. Нами был сделан акцент на максимальном раскрытии целей

манипулятора и его тактике. Изучив целеполагающие стратегии политических партий и их лидеров, мы выявили следующие универсальные модели манипулирования:

• Языковая манипуляция.

• Эмоциональная манипуляция.

• Срочность, сенсационность сообщений.

• Повторение.

• Дробление (итогового согласия на промежуточные «да»).

• Большая ложь.

• Контекстная манипуляция.

• Смешение фактов и мнений.

• Дозирование и «выравнивание» информации.

• Контроль информационных источников.

• Прикрытие авторитетом.

• «Чистота» и «Святая наука».

• Обвинение — исповедь.

• Несогласованность (некогерентность) высказываний.

• Умолчание.

Во второй главе «Интернет как механизм реализации государственной власти на современном этапе» определяется место новейших технологий в коммуникативном пространстве современной политики; изучаются ЭДеЬ-ресурсы в арсенале официальных политических структур и анализируются примеры интернет-выступлений политиков в интернет-среде. Она состоит из двух параграфов. Первый параграф «Интернет-технологии в коммуникативном пространстве современной политики» многосторонне рассматривает проблему внедрения новейший коммуникативных каналов и средств в политическую сферу. Интернет рассматривается как особое коммуникативное пространство. Во втором параграфе «,^еЬ-ресурсы в арсенале официальных политических структур»

произведен анализ наиболее значимых политических сайтов— kremlin.ru, premier.gov.ru, gov.ru, council.gov.ru, duma.gov.ru, er.ru, spravedlivo.ru, ldpr.ru, kprf.ru и др. В ходе исследования данных интернет-ресурсов были выявлены примеры использования манипулятивных технологий.

Определяя сущность коммуникации, мы выявили, что конечным эффектом успешного коммуникативного акта является воздействие коммуникатора на коммуниканта и изменение поведения реципиентов. Исходя из такого понимания данного феномена, мы сформулировали собственное понимание манипулятивной природы СМК. Средства массовой коммуникации — это приемы, способы действия, а также технические приспособления (каналы коммуникации) для осуществления стратегий по принуждению широких деперсонализированных масс (коммуникантов) к выполнению тех или иных действий, необходимых коммуникатору посредством передачи информации, идей, оценок. Оказывая влияние на сознание граждан страны, СМК формируют выгодный власть имущим политический климат. И как следствие, повышается авторитет высших политических сил и их политики в целом. Изучая вопросы государственного воздействия на массовое сознания, мы пришли к выводу, что проблема управления современным демократическим государством в информационную эру заключается в том, что властным органам удобнее и проще выполнять свои функции посредством оказания физического и юридического давления и нормативного принуждения. Однако такие методы могут стать своеобразной мишенью для западных политтехнологов и отечественных радикальных сил, настроенных резко против тоталитарных и околототалитарных режимов. В связи с этим современному правительству приходится вести «транспарентную», т.е. прозрачную для мирового сообщества политику, основанную не на принуждении, а на убеждении и внушении. При этом общество, подвергающееся манипуляции сознанием, становится зависимым от государственной власти, а значит, политически пассивным в плане добровольного выбора демократических лидеров.

Современные российские властные структуры, используя опыт советских лет и ельцинской «анархической» демократии, не только не отменили государственные СМИ, но и значительно расширили сферу своего влияния на общественность, используя новейшие медийные технологии. При этом внимание электората жестко контролируется, а политика властных структур позиционируется как пример наилучшего способа решения государственных проблем.

Изучение интернет-текстов, публикуемых от имени политических лидеров, дало нам основания утверждать, что информационная политика, проводимая современной властью в сети интернет, как и всякая веб-коммуникация, носит скорее характер межличностного и массового общения, нежели однонаправленного информационного потока. Интернет-СМК в большей степени являются не логическим продолжателем традиций и принципов классических масс-медиа, но проявляют себя в качестве новой формы устной коммуникации. Манипуляции массовым сознанием посредством коммуникативной среды Интернет являются следствием развития приемов и методов межличностного психологического давления, усиленного массовостью и анонимностью коммуникативного акта. На данный момент можно утверждать, что Интернет— это не просто некое мифическое виртуальное пространство, «Матрица», а вполне реальная сложная система взаимосвязи индивидов, информации, технических устройств и т.п. World wide web в таком случае предстает в виде некоего «интерфейса» — среды взаимовлияния и обратных связей, то есть как пространство, в котором реализуется процесс коммуникации.

Нами было установлено, что в отличие от социального, коммуникативное пространство характеризуется рядом особенностей, противопоставляющих виртуальность Интернета обыденной реальности. Во-первых, это анонимность и отсутствие личного контакта коммуницирующих субъектов. Второй характерной чертой коммуникативного пространства Интернета является технологическая опосредованность, которая выражается в том, что участники

общения связаны друг с другом не напрямую, но через некоего «медиума» (в качестве которого выступает компьютер). Третья особенность Интернета — безразмерность, существование вне временных и пространственных (географических) границ, а также снижение культурных барьеров. Еще одной особенностью виртуального коммуникативного пространства является моментальная «реактивная» интерактивность, свойственная только межличностному общению. Этим доказывается тезис, что Интернет-коммуникации являются в большей степени не только стадией развития или инновационным каналом классических СМК, но абсолютно новым типом массовых межличностных коммуникаций. Политические выступления перед собранием избирателей все чаще заменяются не программно-аналитическими материалами кандидатов, а виртуально-публичной речью, обусловленной наличием у электората персональных компьютеров с выходом в интернет. Еще одна особенность Интернета проявляется в том, что действие (акция, интеракция) в сети— понятие неоднозначное с точки зрения онтологии коммуникатора и реципиента. Каждый пользователь глобальной паутины живет одновременно в двух различных мирах— «оффлайн» (реальная действительность) и «онлайн» (интерактивная иллюзия действительности, создаваемая посредством интернета). Соответственно и акции (действия) могут быть направлены как внутрь сети (общение, обмен файлами и т.п.), так и наружу (совершение каких-либо поступков под влиянием полученных в сети стимулов).

Эффективность воздействия на массовую аудиторию посредством сетевых СМК, блогов, форумов и пр. в отечественной теории журналистики пока изучена на данный момент весьма поверхностно. Во многом это объясняется тем, что теоретики журналистики не рассматривают интернет-СМИ в качестве полноценных медийных средств и каналов. Однако в США феномен воздействия сетевых СМИ имеет более показательные результаты. Электронные версии масс-медиа имеют не меньшую силу, чем классические СМИ. Об этом свидетельствуют теоретические и практические исследования

воздействия политических публикаций в сети Интернет во время президентских выборов в США в 2008 г.

В коммуникативном пространстве современной политики Российской Федерации новейшие технологии используются все более активно. Властные структуры, особенно центральные, понимают возрастающую роль Интернета и его значение для постоянно растущей аудитории молодых людей. При общенациональной тенденции снижения популярности печатных СМИ наблюдается смещение информационных приоритетов в сторону аудиовизуальных средств массовой коммуникации, а также средств, обладающих активной обратной связью. К последним относится Интернет. На данном этапе тексты, публикуемые политиками в Интернете по большей части дублируют тексты, публикуемые в прочих СМК. Однако постепенно растет число политиков, ведущих личные блоги. Стоит отметить, что тексты, публикуемые на «личных» страницах значительно отличаются от прочих — если стандартные публикации написаны в строгом стиле, то в блогах присутствуют элементы разговорной речи.

Современная политическая жизнь становится все более зависимой от медийных коммуникаций, в частности от телевидения и Интернет-общения. Быстрые темпы развития интернет-технологий обусловили выдвижение на первый план таких способов общения с массами, как телемосты, телеконференции, Интернет-коммуникация, ведение личных блогов и т.п. Наиболее важными для нас стали:

• сайты органов власти;

• сайты политических партий и лидеров;

• новостные политические сайты;

• политологические, аналитические и имиджмейкерские сайты.

Для исследования конкретных примеров манипулятивного воздействия политических ресурсов на массовую аудиторию нами были сформулированы следующие критерии анализа:

• использование манипулятивных приемов;

• содержание дополнительного смысла (или смыслов);

• наличие скрытого воздействия;

• неявный призыв к какому-либо действию.

В соответствии с указанными критериями нами были проанализированы сайты органов власти, а также сайты политических партий и лидеров. Мы предположили, что иерархию сайтов органов власти возглавляет портал президента РФ www.kremlin.ru, созданный в 2000 году по инициативе В. В. Путина и перешедший «по наследству» Д. А. Медведеву в день его инаугурации. На данном ресурсе нами были обнаружены примеры манипулятивного воздействия, изложенные в виде сводной системы манипулятивных стратегий. Не менее важным элементом властного присутствия в Интернете являются сайты политических партий и лидеров. В настоящее время особо активно ведут свою деятельность сайты следующих партий и политических объединений: «Единая Россия», «КПРФ», ЛДПР, «Союз Правых Сил», «Справедливая Россия» и некоторые другие.

Примеров использования стратегий манипулятивного воздействия на массовую аудиторию на данных ресурсах было отмечено немало, однако, вследствие низкой популярности этих сайтов, нельзя сказать об эффективности манипулятивного воздействия. Структура государственных сетевых ресурсов нуждается в усовершенствовании, особенно на региональном уровне. Современная система имеет явное доминирование сетевой активности в околостоличных регионах при неуклонном её снижении в удаленных областях вследствие технической и инновационной отсталости последних. Региональные политические веб-проекты в подавляющем количестве российских областей представлены весьма скудно. В Интернете представлены практически все субъекты Российской Федерации, но большинство сайтов можно назвать «витринными». Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Орловская и Рязанская области

по сей день не имеют собственных даже «витринных» официальных сайтов. Т.о. губернаторов указанных областей не заботит желание народа знать, как им помогает чиновник, на что тратит государственные средства. Вертикаль власти не в состоянии контролировать внимание региональных и местных органов к электорату. «Электронное правительство», о создании которого российские СМИ и ведущие политические деятели говорят не первый год, на данный момент практически не осуществимо. Высокая стоимость интернет-услуг и лицензионного программного обеспечения при низкой компьютерной грамотности несметного числа чиновников будут тормозить данный проект неопределенно долгое время. Однако с большой уверенностью можно отметить, что в современном обществе процесс всеобщей компьютеризации и интернетизации неизбежен и очевиден. Структуры власти современных государств способствуют этому процессу и лоббировали создание русскоязычного домена первого уровня — «.рф».

Проблемным является не только состояние политических интернет-технологий в регионах. Обратная коммуникативная линия высших правительственных сайтов страдает симулятивностью. Так, письма, высылаемые на электронный адрес президента и премьера, как правило, получают ответ. Но перенаправляются в региональные отделения — в городские или сельские администрации — для локального решения проблем. И в этих администрациях оседают. Автором данной работы было отправлено три письма на адрес президента— два президенту Путину и одно президенту Медведеву— и на все письма были получены ответы. В этих ответах была информация о всероссийских проектах по поддержке молодежи, о жилищных программах и о частном строительстве, а также приписка «копия вашего письма перенаправлена в муниципальную администрацию». Однако решения, как и следовало ожидать, не последовало.

Итак, мы отметили внимание политически властных структур и личностей к коммуникативной среде Интернет. Некоторые политические деятели и объединения рассматривают Интернет как ежедневную, рутинную

работу по формированию имиджа; другие — только лишь как дополнительное поле для политической агитации; третьи вовсе не рассматривают Интернет в качестве хоть сколько бы то ни было значимого канала распространения информации. Таким образом, не все партии и политические акционеры используют сетевые коммуникации и понимают в достаточной мере коммуникативные возможности пространства Интернет и, как следствие, не воспринимают глобальную сеть в качестве одного из мощнейших орудий и каналов воздействия на массовую аудиторию. Те же, кто стоит у истоков бурного развития Интернета в России, кто был инициатором создания нескольких персональных сайтов (некоторые из которых перешли по наследству преемнику), видят те горизонты, которые открывает Интернет для любого «селебрити», а тем паче политического деятеля. А учитывая низкую стоимость поддержки интернет-проекта (около 5000 рублей в год — плата за аренду домена плюс хостинг) сеть может стать единственным СМК, поддерживающим неизбежно угасающую известность некоторых «звезд».

В арсенале официальных политических структур Российской Федерации представлены все виды \veb-pecypcoB. Однако по различным причинам, таким как отсталость развития регионов, высокая стоимость программного обеспечения, компьютерная малограмотность, неразвитая инфраструктура и т.п., в областях, удаленных от центра, заметно снижение активности использования интернета политиками. «Витринные» сайты— состоящие из одной или 2-4 страниц, редко пополняемые новостной информацией — можно отметить не только в регионах, но и во всероссийских политических проектах. При бурном росте количества пользователей интернета его политическая эффективность по данным различных социологических служб не поднимается выше отметки 5% (в политике государственного масштаба) и 2% (в регионах). По-прежнему наибольшие результаты политикам приносят личные встречи, которые позволяют утолить «тактильный голод» электората, и печатные средства, аудитория которых по сей день значительна.

В Заключении сформулированы итоговые выводы. В ходе работы над диссертационным исследованием нами были охарактеризованы сетевые информационные политические ресурсы с точки зрения коммуникативистики и теории журналистики, а также проведен анализ и сравнение основных официальных политических сайтов РФ с сайтами легальной оппозиции. Сравнение особенностей манипулятивных акций в интернете и в классических СМИ показало злободневность анализа медийного пространства Сети и позволило уточнить существующие схемы классификации манипулятивных приемов в интернете с точки зрения теории и практики журналистики.

Список литературы составляет 162 источника, среди которых имеются монографии, учебные пособия, справочная литература, нормативно-правовые акты, а также литература на иностранных языках. Приложения демонстрируют интернет-порталы и сайты действующих в современной России политических сил и отдельные интернет-публикации действующих политиков.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих работах:

Публикации в рецензируемых печатных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Рудаков А. В. Реализация функции управления массовым сознанием посредством государственных СМК / А. В. Рудаков // Вести. Воронежск. гос. ун-та. Сер. Филология. Журналистика,— Воронеж, 2008. — №2. — С. 221-225.

Статьи и тезисы, опубликованные в иных изданиях:

2. Рудаков А. В. Интернет и современные выборные технологии / А. В. Рудаков // Молодежь в современном мире: гражданский и инновационный потенциал: сборник научных работ студентов, аспирантов и молодых ученых / Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ; ред. кол.: Г.В.Черезов, Г. О. Мациевский, Е. А. Цуканов и др. — Белгород, 2007. — С. 34-37.

3. Рудаков А. В. Интернет как фактор формирования девиантного поведения в молодежной среде / А.В.Рудаков // Становление и развитие

системы эффективного противодействия экстремизму и обеспечение духовной безопасности в молодежной среде российских регионов: Сборник материалов научно-практической конференции.— Белгород [Б. и.]; Старый Оскол: «Антиква», 2007. — С. 329-334.

4. Рудаков А. В. Глобальная сеть Интернет и журналистское образование / А. В. Рудаков // Приоритеты развития образовательного пространства: поиск решений и механизмы реализации: материалы научной конференции (22 марта 2007 г., г. Старый Оскол). — Белгород, 2007. — С. 121-123.

5. Рудаков А. В. Коммуникативное пространство Интернет и реализация функции социального управления / А. В. Рудаков // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 10-12 мая 2007 г. / Под ред. проф. В. В. Тулупова. — Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2007. — С. 205-206.

6. Рудаков А. В. Реализация функции управления массовым сознанием посредством государственных СМИ / А.В.Рудаков // Коммуникация в современном мире. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 29-31 октября 2007 г. Часть 2 / Под ред. проф. В. В. Тулупова. — Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2007. — С. 36-38.

7. Рудаков А. В. Web-pecypcbi в арсенале официальных властных политических структур / А. В. Рудаков // Коммуникация в современном мире. Материалы Десятой Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы массовой коммуникации», 30-31 октября 2009 г. Часть 2 / Под ред. проф. В. В. Тулупова. — Воронеж: Факультет журналистики ВГУ, 2009. — С. 57-60.

8. Рудаков А. В. «Россия, вперед!» назад? К вопросу о медийных манипулятивных технологиях / А. В. Рудаков // Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал: Материалы Всероссийской научно-практической конференции работ студентов, аспирантов

и молодых ученых «Молодёжь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», (Старый Оскол, 22 декабря 2010 г.) В 2-х частях. 4.2. / Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ Ред. кол.: Г. В. Черезов, С. Л. Стёпкина, Г. О. Мациевский, и др.— Старый Оскол: Изд-во «Роса», 2007. — С. 195-197.

9. Рудаков А. В. Использование политических манипуляций массовым сознанием в конструктивных целях / А. В. Рудаков, И. С. Заякин // «Инновации и традиции в современном образовании»: Материалы интернет-конференции, 20 февраля - 20 марта 2010 г. / Старооскольский филиал ГОУ ВПО ВГУ; ред. кол. Черезов Г. В., Мациевский Г. О. и др.— Старый Оскол, 2010.— С. 281-288.

Одна статья (№ 1) опубликована в рецензируемом печатном издании, включенном в список Высшей аттестационной комиссии РФ.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 07.06.2011. Подписано в печать 20.09.2011. Объем 1,5 усл. п. л. Тираж 100 экз.