автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кузьмина, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Кузьмина, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Научно-концептуальные аспекты становления и эволюции теории политической коммуникации.

§ 1. Теоретические источники и социальные предпосылки становления концептуальных парадигм политической коммуникации.

§2. Моделирование - основная парадигма исследования механизмов политической коммуникации.

Глава 2. Политическая реклама как ведущий элемент механизма политической коммуникации.

§ 1. Визуальная реклама как способ взаимодействия с избирателями.

§2. Аудиальная реклама как форма в механизме политической коммуникации.

§3. Аудиовизуальная реклама как политико-коммуникативный феномен.

Глава 3. Развитие сетевых Интернет-технологий и поиск новых возможностей повышения эффективности механизма политической коммуникации.

§ 1. Многообразие коммуникационного процесса.

§2. Расширение возможностей электронной политической коммуникации в современных условиях.

§3. Информационные технологии как факторы повышения эффективности механизма политической коммуникации.

 

Введение диссертации2013 год, автореферат по политологии, Кузьмина, Екатерина Александровна

Актуальность исследования. В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе находится на этапе становления. Развитие информационного общества требует разработки теоретико-методологических основ взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций с учетом российской специфики, состоящей в том, что электронные границы политики находятся в стадии формирования. Традиционная и электронная политические коммуникации имеют свои особенности, проявляющиеся с положительной или отрицательной сторон в зависимости от конкретной ситуации.

Недостатком традиционной массовой политической коммуникации в настоящее время можно считать преобладание в ней информационного монолога. Ее интеграция с электронной коммуникацией позволяет перейти на новый более эффективный информационный уровень, основанный на диалоге.

Компьютерные технологии открыли возможность многосторонней коммуникации, когда каждый, имеющий доступ к Интернету, может выступать как получателем, так и отправителем информации. Борьба за власть и формирование единого многостороннего электронного коммуникативного поля без доступа к электронным средствам массовой информации в современном мире, становятся все более проблематичными.

Электронная политическая коммуникация тесно связана с новыми информационными коммуникационными технологиями. В современном обществе применение новых информационных технологий является необратимой тенденцией мирового развития и принадлежит глобальной сети Интернет, который обладает множеством преимуществ перед другими медиа и является основой современной политической коммуникации, определяющей переход общества из постиндустриального в информационное. В этот переходный период возникла необходимость создания на основе достижений традиционной политической коммуникации теоретических основ зарождающейся электронной демократии, и как следствие - электронных выборов. Именно в новых информационных условиях меняется массовая аудитория, что ведет к необходимости внесения изменений в теорию традиционной политической коммуникации: пропаганды, политической рекламы, агитации, паблик рилейшнз и их воздействия на аудиторию.

Одним из основных элементов традиционной политической коммуникации является политическая реклама, имеющая большое разнообразие: листовки, буклеты, плакаты, билборды, видео ролики, аудио реклама, а также различные предметы быта (кружки, футболки, значки и т.д.), несущие символику кандидатов или партий. Все эти средства воздействия на избирателя в условиях развития электронной демократии нуждаются в анализе, систематизации и выявлении факторов повышающих их эффективность в процессе интеграции традиционной и электронной политических коммуникаций.

В условиях выбора политическая реклама дает возможность политическим силам оказывать влияние на электорат с целью побудить его к определенным политическим действиям. Она доносит до избирателя те ценности, с которыми выступает та или иная политическая партия, помогает лучше понять ее политическую платформу, оценить социальные проекты. В данной работе проведен анализ эффективности графического дизайна и режиссуры политической рекламы прошлого и настоящего времени.

Эффективность политической коммуникации в условиях выбора во многом зависит от того, насколько правильно будет выбрана стратегия кампании. От общедоступности, прозрачности и понятности используемой политической коммуникации будет зависеть и степень доверия людей к избранной власти, определяющее уровень демократии в стране. Для разработки практических рекомендаций, определяющих выбор наиболее эффективных форм политической коммуникации, представляется необходимым правильно оценить соотношение позитивных и негативных сторон коммуникации в тех экономических, социальных и политических условиях, которые сложились на момент проведения кампании. Для этого целесообразно провести анализ вышеперечисленных средств политической агитации по следующим параметрам: тип коммуникации, содержание, границы свободы (от), издержки, скорость передачи информации.

Актуальность проблемы, представленной в данной диссертации, особенно наглядно проявилась в электоральный период 2011-2012 гг., и последовавших после выборов событий в некоторых крупных городах Российской Федерации. Именно тогда в противовес миллионам граждан, сделавших свой выбор в основном в условиях традиционной политической коммуникации (печатные средства, телевидение, радиовещание) выступили тысячи недовольных результатами выборов, объединенных, организованных и скоординированных посредством электронной политической коммуникации - Интернета.

В этой ситуации особенно ярко проявилось скоростное преимущество Интернета перед традиционной политической коммуникацией. За очень короткий период времени скоординировать действия десятков тысяч людей стало возможным только благодаря коммуникационной сети Интернета, позволяющей одномоментно осуществить информационную связь между тысячами пользователей, имеющих разные политические взгляды, относящихся к разным политическим партиям, но объединенных одним желанием - громко заявить о своей гражданской позиции. Эффективность электронной коммуникации в этой ситуации была снижена за счет все еще недостаточного охвата Интернетом населения Российской Федерации.

Отсутствие достаточного уровня развития Интернета на территории России позволяет традиционным средствам политической коммуникации по-прежнему сохранять лидирующую позицию, несмотря на серьезную заявку Интернета на ведущую роль в политической коммуникации.

Использование возможностей Интернета для осуществления постоянного, в режиме онлайн, контроля со стороны любого желающего избирателя (например, с помощью веб камер в предвыборных штабах или на избирательных участках) создаст информационную открытость кампании, лишит возможности обвинения в фальсификации результатов выборов. Для упорядочивания процессов коммуникации власти и электората в информационном поле, возникшем на рубеже интеграции традиционной и электронной политических коммуникаций, возникла необходимость изучения современных политических процессов, несущих изменения в политической теории, в теории коммуникации.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Всю научную литературу, относящуюся непосредственно к теме диссертационной работы, формально можно разделить на три основные группы. К первой группе относятся труды исследователей коммуникации и политической коммуникации, в которых даются модели коммуникативистики, характеристика ее основных элементов; ко второй - некоторые исследования современных отечественных и западных ученых, посвященные анализу воздействия на адресат политической коммуникации основных элементов политической коммуникации: пропаганды, паблик рилейшнз, политической рекламы, политической агитации; к третьей группе - новейшие исследования, в которых дан анализ аспектов информатизации и становления информационного общества, развития Интернет-технологий, блогосферы.

Вопросу коммуникации в политике в последнее десятилетие уделяется значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Понятие «коммуникация» на протяжении истории претерпело весьма серьезную эволюцию. Отметим, что основу новых подходов к содержанию политической коммуникации заложили труды ряда отечественных и зарубежных исследователей середины XX века.

Единая теория коммуникации исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых

- представителей как общественных, так естественных и технических отраслей знания.

В целом, политической коммуникации посвящено немало работ, среди которых, по мнению автора, наиболее значимы для понимания коммуникации в целом, и политической коммуникации в частности, труды таких зарубежных ученых, как Д. Берло, Г. Блумер, Г. Гербнер, М. Дефлер, К. Дойч, Г. Лассуэл, П. Лазарсфельд, К. Левин, М. Маклюен, Г. Малецке, Л. Пай, М. и Дж. Рили, Дж. Стэйнер, Б. Скот, У. Шрамм, Р. Шванценберг, Еман Росс1, а также отечественных исследователей М.Н. Грачева, И.В. Мирошниченко, Г.Г. Почепцова, Г.В. Пушкаревой, A.B. Санаева, А.И. Соловьева, C.B. Шомова, А.И. Щербинина и др.

1 См. наприм.: Berlo David The Process of Communications: An Introduction to Theory and Practice. Holt, Rinehart & Winston, 1960; Blumer H. The Mass, the Public, and Public Opinion // Reader in Public Opinion and Communication / Ed. ву Berelson В., Janowitz M. - New York, 1953; DeFleur M. Theories of Mass Communication. - New York: D. McKay, 1966; Deutsch К. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - London, Free Press of Glencoe, 1963; Gerbner G., Gross L., Morgan M., Signorelli N. Political Correlates of Television Viewing. // Public Opinion Quarterly; James Stanyer / Modern Political Communication USA 2007; Lasswell H. The Use of Content Analysis in Studing Social Change // Social Science Information. - 1968. - №1; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. - Chicago: University of Chicago Press, 1993; Lewin К. Channels of Group Life. // Human Relations. - Vol. 1. - 1947; Maletzke G. Psychologie der Massen-Kommunikation. Theorie und Systematik, Hamburg, 1963; McLuhan M. Understanding Media: The Extentions of Man - New York, 1964; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987; Riley J.W., Riley M.W. Mass communication and the social system. Sociology Today. N.Y., 1959; Ross A. Eaman The media society.Basic issues and controversies. Toronto: Butterworths, 1987; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. N.Y., Harper and Row; Schramm W. The story of human communication: Cave painting to microchip. - N.Y. etc.: Harper a. Row, 1988; Schramm W. The Nature of Communication Between Humans // Process of Effects of Mass Communication / Rev. ed. by Wilbur Schramm and Donald F.Roberts. - Urbana, 1971; Scott B. The skills of communicating. - Aldershot: Gower, 1986; Шварценберг P.-Ж. Политическая социология: В 3 ч., 1993.

2 См. наприм.: Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004; Мирошниченко И.В. Политическая культура социально-профессиональных групп: Дисс. . канд. полит, наук - Краснодар, 2004; Почещов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 2000; Почещов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2006; Пушкарева Г.В. Политические коммуникации // Политическое обеспечение бизнеса / Под ред. Ю.С. Коноплина. - М., 1995; Санаев A.B. Выборы в России. Как это делается. - М., 2011; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме политической идентификации // Полис. - 2002. - № 3; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы: автореф.

Особое значение для достижения цели работы имеет исследование факторов эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора. Возможность выбора из нескольких альтернатив - непременный атрибут демократии вообще и гражданского общества, в частности. Важное влияние на формирование данных концепций оказали работы в области психологии (Г. Лебон, A.A. Леонтьев, К. Юнг, Е.Л. Доценко, С. Кара-Мурза, Д.В. Ольшанский, В.П. Шейнов)3.

Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в условиях выбора играет анализ вопросов информатизации и становления информационного общества, развития электронных коммуникационных технологий. Наряду с известными зарубежными исследователями (Н. Винером, М. Маклюеном, Э. Тоффлером4 и др.), значительный вклад в разработку этой проблемы внесли отечественные ученые: A.B. Попов, Ю.Г. Чернышев, A.B. Чугунов, Л.В. Сморгунов 5.

Целесообразно выделить исследование американского политтехнолога Э. Боэхлерта «Bloggers on the bus: how the internet changed politics and the дис. . д-ра социолог, наук. - M., 2004; Щербинин А.И. Пространство политической культуры // Полис. - 2000. - № 1.

3 См. наприм.: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномен, Механизм и Защита. -M., 1997; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Крысько В. Секреты психологической войны. - Минск, 1999; Лебон Г., Психология народов и масс // Психология масс: Сб. документов - Самара , 1998; Леонтьев A.A. Психолингвистические особенности языка СМИ // URL: http://evartist.narod.ru/textl2/ Дата обращения 17.07.2011; Ольшанский Д. В. Политико-психологический словарь. - Екатеринбург, 2002; Шейнов В. П. /Скрытое управление человеком / URL: http://shnurokl4.narod.ru/Psih/Hidden/14-4.htm / Дата обращения 1.03.2010; Юнг К. Психология бессознательного. - М., 1994.

4 См. наприм.: Wiener. Cybernetics: Or Control and Communication in the Animal and the Machine. - Paris, 1961; Маклюэн M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. - М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М., 2003.

5 См. наприм.: Попов A.B. Блоги: Новая сфера влияния. - М., 2008; Сморгунов Л.В. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования. Полис. 2001. №3; Чернышев Ю.Г. Использование интернет-блогов в политической борьбе / URL: ashpi.asu.ru/studies/2007/ Дата обращения: 27.03.2010; Чугунов A.B. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф.дис. . канд.полит.наук. - СПб., С.-Петерб. гос.ун-т, 2000. press»6. Данная работа помогла диссертанту выявить факторы эффективности Интернет-сайтов, изучить специфические черты блогов политиков и исследовать как блоги и Интернет влияют на политический процесс в современном мире.

В контексте рассматриваемой проблематики диссертационного исследования автор обращался к трудам из области теории политической рекламы. Это, прежде всего ряд диссертационных исследований в данной области: O.A. Артемьевой, Л.Н. Богомоловой, А.Г. Варавва, Е.В. Волосковой, Е.М. Генерозовой, J1.B. Гуляевой, Е.Е. Нечай, A.A. Николаевой, И.К. Решетова, С.П. Седовой, Е.В. Столяровой, Ç.A. Чубай, A.B. Чугунова, Е.Б. Шабаровой .

Отдельные сюжеты рассматриваемой темы разработаны в трудах саратовских ученых. Прежде всего, стоит выделить исследования С.Е. Гришина8, C.B. Тихоновой9, И.П. Тарасова10, а также новейшие

6 См.: Boehlert Е. Bloggers on the bus: how the internet changed politics and the press. - N.Y., 2009.

7См. нарпим.: Артемьева O.A. Рекламная коммуникация как аффективно-когнитивное единство. - Ярославль, 2003; Богомолова Л.Н. Социальные факторы восприятия политической рекламы: дис. . канд.социол.наук. - СПб.,2000; Варавва А.Г. Политическая реклама в современных избирательных кампаниях США, 1990-е годы: дис. . канд. истор. наук. - Волгоград, 1999; Волоскова Е.В. Политическая реклама как фактор развития медиа-предпринимательства: дис. . канд.экон.наук. - Ставрополь, 2003; Генерозова Е.М. Особенности современной политической рекламы в России: дис. . канд. полит, наук. -Уфа, 2000; Гуляева J1.B. Институциализация политической рекламы в российском регионе: на примере Пензенской области: дис. . канд. социол. наук. - Пенза, 2009; Нечай Е.Е. Политическая реклама как вид политической деятельности: практика современной России: дис. . канд. полит, наук. - СПб., 2008; Николаева A.A. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России: дисс. . канд.полит.наук. - Саратов, 2009; Решетов И.К. Политическая реклама в системе массовых коммуникаций: дис. . канд.полит.наук. - М., 1999; Седова С.П. Политическая реклама в современном российском обществе: институциональные аспекты: дис. . канд.полит.наук. - М., 2006; Столярова Е.В. Коммуникативная направленность текстов политической рекламы: дис. . канд. филос. наук. - Архангельск, 2005; Чубай С.А. Диалогичность современной политической рекламы: дис. . канд. филол. наук. - Волгоград, 2007; Чугунов A.B. Политика и интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф.дис. . канд.полит.наук. СПб., 2000; Шабарова Е.Б. Политическая реклама в России конца XX-XXI века: структура и проблемы эффективности: дис. . канд.полит. наук. - М., 2005.

8См.: Гришин С.Е. Политическая коммуникация. Саратов, 2012; Гришин С.Е. К вопросу о функциях политической коммуникации// Традиции и новации времени: актуальные проблемы современного общества. Вып.20. Саратов,2012. диссертационные исследования Ю.М. Алексеева «Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект», A.B. Кузнецова «Политика информатизации административной сферы в современной России», A.A. Казакова «Политические технологии информационно-коммуникационного взаимодействия России и США». В данных исследованиях саратовских ученых изучаются особенности политической коммуникации в информационном обществе с точки зрения политической теории.

Вместе с тем, несмотря на очерченные рамки научной разработанности проблемы, недостаточно исследованными в политической теории остаются именно факторы детерминации эффективности политической коммуникации в условиях выбора, особенно, изучение их взаимодействия и механизма влияния на конечный результат. Кроме того, при формировании электронной политической коммуникации целесообразно изучить ее механизм, трансформирующийся и модернизирующийся с развитием новых технологий, что делает современным и актуальным настоящее диссертационное исследование.

Объектом исследования выступает трансформация теоретических представлений о механизме политической коммуникации в период перехода от индустриального к информационному обществу.

Предметом исследования является отражение в современной политической теории динамики взаимодействия факторов, определяющих эффективность механизма политической коммуникации власти и общества в условиях выбора.

9 См.: Тихонова C.B. Коммуникационная революция сегодня: информация и сеть // Полис. -2007.-№3.

10См. наприм: Тарасов И. П. Принципы права: дескриптивные абстракции или руководящие организационные начала // Государство и право: теория и практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. / Под общ. ред. Г.Д.Ахметовой. — Челябинск, 2011; Тарасов И. П. Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски // Известия Саратовского университета - 2011 - Вып. 2.

Цель диссертационной работы заключается в установлении факторов повышения эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора и развития новых информационных технологий. Для достижения поставленной цели был определен ряд задач: провести сравнительный анализ моделей коммуникации, представленных в современной политической теории; выявить особенности и специфику аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политической рекламы как ведущего элемента механизма политической коммуникации; исследовать структуру и особенности коммуникативных сетей современного мира, их значение и влияние на эволюцию политической теории; сравнить эффективность различных моделей политической коммуникации в условиях выбора; сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора и развития новых информационных технологий.

Методологическая база исследования. При написании работы автором были использованы разнообразные теоретико-методологические подходы. На основе системного подхода достигнуто целостное представление о механизме политической коммуникации в условиях выбора. В работе использовался исторический подход, позволивший выяснить динамику развития теории коммуникации и появления политической коммуникации.

Для достижения целей и задач исследования также были задействованы различные теоретические и эмпирические методы: сравнения, моделирования, шкалирования, обобщения, статистический, классификационный, структурно-функциональный, дискурс-анализ, конкретно-исторический анализ, интент-анализ, контент-анализ.

В ходе исследования постоянно использовался и ряд общенаучных методов: синтез, анализ, индукция, дедукция, сравнение, наблюдение. В частности сравнение - один из основных методов исследования, позволяющий соотносить и анализировать сходства и различия моделей коммуникации. Метод конкретно-исторического анализа направлен на исследование теорий коммуникаций в процессе их развития в определенных условиях.

Основываясь на структурно-функциональном методе, автор смог точнее оценить и разделить функции каждого из элементов политической коммуникации, таких как пропаганда, политическая реклама, политическая агитация, паблик рилейшнз, проявляемых на различных уровнях и в самых разных сферах российской политической системы. Данный метод позволил проанализировать функциональность сайтов политических партий и б логов.

Для проведения анализа факторов эффективности политической коммуникации в условиях выбора автор обратился к методу шкалирования -моделирования реальных процессов с помощью числовых систем. Шкалирование позволило оценить факторы политической коммуникации в условиях выбора.

В диссертации также использовались различные методы анализа медийного текста, в частности контент-анализ и лингвистический анализ. Основными методами исследования в данной работе стали сравнительный, качественный контент-анализ, дискурс-анализ. Следует отметить, что под дискурсом в данном исследовании автор понимает дискурс-коммуникацию между кандидатами (или их представителями - политтехнологами) и избирателями. Методы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами исследования.

Источниковая база исследования. Важным источником информации явились Интернет-ресурсы, которые помогли ознакомиться с текстом статей, посвященных непосредственно анализу политической коммуникации. Также были использованы материалы научных конференций, монографии, авторефераты, диссертационные работы. Эмпирической базой исследования являются листовки, билборды, календари, агитационные видео и аудио ролики, Интернет-сайты, использовавшиеся на выборах в 90-х. XX в., 2003, 2007-2008, 2011-2012 годах.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой ее цели, а также исследовательскими задачами, и заключается в следующем.

1. Исследован генезис категорий «коммуникация» и «политическая коммуникация», определено их место в теории пропаганды.

2. Рассмотрены с авторских позиций модели коммуникации и предложена теоретическая модель современного механизма политической коммуникации.

3. Проведен теоретический анализ и сопоставление особенностей аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политических реклам.

4. Впервые в рамках теоретического анализа автором сделаны выводы и предложены рекомендации выбора наиболее эффективных моделей политической коммуникации.

5. Разработана авторская модель многосторонней электронной политической коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая коммуникация - кратковременная или долговременная непосредственная (прямая) или опосредованная (через технические средства) связь политических субъектов между собой или с другими заинтересованными или вовлеченными субъектами с целью передачи политической или иной информации в виде сообщения несущего установленный коммуникатором смысл, побуждающий адресата к действию, имеющему политическое значение или политическое последствие.

2. Изучив различные модели коммуникации, автор пришел к выводу, что они рассматривают в основном коммуникацию, как процесс обработки и передачи информации, как правило, без четко обозначенной связи с политическими целями и задачами, без учета оценки эффективности политической коммуникации. Представляется необходимым по-новому рассмотреть политико-коммуникативный процесс, выделив в нем следующие элементы:

К- коммуникатор;

А - адресат;

ИП - информация политическая;

ИИ - информация иная;

СУ - смысл установочный;

СП - смысл полученный;

КД - кодирование;

ДК - декодирование;

ДП- действие политическое;

ДИ - действие иное (приведшее к политическим последствиям);

ДИН - действие иное, не удовлетворительное (не приведшее к политическим последствиям).

3. Сеть Интернет приобретает все большее значение в качестве инструмента осуществления многосторонней политической коммуникации в электоральный период. Интернет, вступает в симбиоз с традиционными СМИ, что может привести к постепенному уходу традиционных СМИ на второстепенные позиции. Предлагая новейшие технологии информационного обмена, Интернет-сеть расширяет коммуникационные возможности участников политических процессов, в том числе избирательного процесса, превращаясь в арену информационного противоборства между кандидатами, избирательными объединениями в период проведения выборов. Все это вызывает необходимость теоретического изучения возникновения, развития и эффективности электронных форм политической коммуникации в условиях выбора.

4. Основываясь на результатах анализа факторов эффективности политической коммуникации, систематизированных в исследовании, автор утверждает, что наиболее эффективным каналом политической коммуникации является Интернет. Следующим по эффективности каналом является встреча с избирателями. Затем телевидение, радиовещание, далее проверенная временем схема «от двери к двери», листовки, календари, билборд.

5. Для вовлечения в процесс политической коммуникации наибольшего числа населения разных возрастных, социальных и профессиональных слоев представляется необходимым комплексное использование традиционных форм воздействия, являющихся наиболее привычными для восприятия большинства граждан России, и информационно-коммуникационных возможностей электронной политической коммуникации. Сочетание доступности, повседневности, регулярности и настойчивости традиционной пропаганды и политической рекламы с массовостью, гибкостью и высокой коммуникационной скоростью Интернета создаст необходимые условия для наиболее эффективного осуществления политической коммуникации в современной России. Полный отказ в ближайшее время от традиционных средств политической коммуникации в пользу Интернета, в силу особенностей российского электората, не принесет желаемого роста эффективности новых политических технологий, создаст коммуникативный вакуум, ликвидирует силу альтернативную электронной политической коммуникации, способную в какой-то мере контролировать безграничные возможности Интернета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании авторской теоретической модели политической коммуникации; выявлении механизма многосторонней электронной политической коммуникации; установлении особенностей аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политических реклам; обосновании наиболее эффективных форм взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций в процессе их взаимной интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в обосновании стратегии политической коммуникации в условиях развития электронной демократии и в работе политтехнологов при составлении предвыборных материалов.

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Введение в политическую теорию», «Избирательные технологии», «Политические коммуникации».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пятнадцати статьях, среди которых три статьи в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК, а также апробированы в докладах на девяти научных конференциях различного уровня (Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии»; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке»; Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011»; Международная научная конференция «Теоретические и практические аспекты научных исследований»; Международная научно-практическая конференции «Право и его реализация в 21 веке»; Международная научно-практическая конференция «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке»; Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое развитие современных российских регионов: приоритеты, тенденции, результаты, проблемы и перспективы»; Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы»; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы»).

Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры теоретической и прикладной политологии ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии».

Материалы диссертации автором использованы при чтении курсов «Политическая коммуникация» студентам 3 курса Гуманитарного факультета и Института Права и Экономики ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ"

Результаты исследования аудитории сайта определяют как его содержание, так и внешний вид. Сайт кандидата должен быть направлен, по крайней мере, на три аудитории: не определившихся избирателей, потенциальных избирателей, а также СМИ.

Представляется необходимым, что сайт кандидата или партии должен иметь ясную цель. Данная цель может иметь четыре компонента: передача сообщения кандидата; усиление его имиджа; организация кампании (в первую очередь, добровольцев и пожертвований); уменьшение воздействия посланий конкурентов или другой, негативной для кампании, информации.

Показатель «интерактивность» относится к многосторонней электронной политической коммуникации. Это то, что отличает веб-сайт от других СМИ. Представители так называемого нового информационного поколения не взаимодействуют с газетой, радио или телевидением (традиционные формы политической коммуникации). Показатель «интерактивность» может быть использован для обучения, развлечения, а также для создания чувства виртуальной близости. Чувства, что люди, с которыми вы находитесь в контакте, гораздо ближе к вам, чем это есть на самом деле. При этом степень доступности кандидата или политического лидера для участников коммуникативного онлайн пространства зависит от стратегии кампании. Отметим, что правильное использование виртуальной близости ускоряет темп агитационной работы. Чем более интерактивен сайт, тем лучше он воспринимается потенциальным электоратом - целевой аудиторией.

Показатель «актуальность» характеризуется временным периодом между моментом, когда реципиент читает сообщение, и временем, когда это сообщение обновлялось. Представляется важным, чтобы сайт кандидата или партии не отставал от кампании. Новости должны размещаться на сайтах, как только те или иные события произошли. Старые элементы новостных лент должны удаляться по мере потери актуальности. Хороший сайт обновляется каждый день, отличный - каждый час.

Информация с сильными акцентами и интересными событиями способна захватывать и удерживать внимание человека, что подтверждают исследователи в области коммуникации193. Сайт агитационной кампании -это образ и отражение избираемого кандидата или партии. Плохо организованные сайты характеризуют кандидата или партию. Если сайт тяжело и медленно загружается при использовании оптико-волоконных Интернета, партия или кандидат будут казаться недоступными для потенциального электората. Хорошо созданный и функциональный сайт должен быть не мельтешащим, приятным для глаз, и преследующий цель -облегчить доступ к информации гражданам.

193 См. Геращенко Л. Психология рекламы М., 2006. - С. 184.

Итак, одной из новых форм политической рекламы как ведущего элемента политической коммуникации является сеть Интернет. Он оказался находкой, которая помогает информировать потенциальный электорат о позициях, целях и задачах, программах избираемых партий и кандидатов, а

194 также действующих депутатов, политических лидеров .

Интернет-реклама очень разнообразна. Например, в литературе выделяют следующие ее разновидности195: баннерная реклама (графическое изображение, рекламирующее сервер, продукцию или услугу); спонсорская реклама (спонсорские логотипы или текстовая ссылка на страницах сайта, посвященная данному проекту), контекст-рекламы (форма рекламодателя регистрации документов в поисковых структурах); консольская реклама (при открытии или закрытии какого-либо сайта на экране появляется дополнительное окно с рекламной информацией); реклама по e-mail (персональная форма получения всеми пользователями благодаря четкому тематическому делению списков рассылок может воздействовать на целевую аудиторию).

Главное отличие рекламы в Интернете по отношению к другим основным видам рекламы состоит в постоянном увеличении ее эффективности благодаря росту количества пользователей196. Высокие темпы роста численности пользователей интернета обусловлены активным внедрением его в систему среднего, специального и высшего образования, а также введением процедуры входа в него с сотовых телефонов.

Представляется необходимым отметить, что электронная политическая реклама рассказывает и качественно показывает кандидата или партию, в цвете, а также представляет объект рекламирования со звуком, в движении, в определенной последовательности. В связи с этим пользователь Интернета

194 Феофанов O.A. Реклама: новые технологии в России. Санкт-Петербург, 2003 г. С. 198.

195 Соловьев А.И. Политические коммуникации. - М., 2004. - С.270.

196 Зуляр Ю.А .Массовые коммуникации в рекламе: Учебник для вузов / Ю.А. Зуляр. -Иркутск: Оттиск, 2006., С. 283. имеет широкое и точное представление о показываемых на экране объектах политической рекламы.

Исследователи в области коммуникативистики приходят к выводу о том, что в период развития информационного общества рождается «новая правящая элита».Так например, А. Бард и Я. Зодерквист в своей работе «Нетократия - новая правящая элита и жизнь после капитализма» указывают, что появляется и активно развивается новый класс так называемых «нетократов»197, которые находятся у власти, а в скорейшем времени ликвидируют устаревшую политическую элиту, не способную к интерактивному общению посредством Интернета, не отвечающую новым

198 информационным потребностям граждан .

Представляется необходимым отметить, что Интернет который стал полноценным элементом средств массовой информации, находится вне правового поля в настоящее время. При этом в политическом консалтинге используется в стратегических целях, в частности как инструмент организации и коммуникации с потенциальным электоратом. На территории России в современных условиях Интернет не является решающим средством массовой агитации, но уменьшать его преимущества и возможности не следует. Инструментами политической агитации становятся персональные сайты кандидатов, их блоги. Чаще всего подобные сайты представляют ознакомительный справочник с информацией о биографии кандидата, его фотографиями, личными записями, программой, целями и задачами, а также позициями по определенным вопросам.

197 Нетократы - те, кто способен обуздать глобальную информационную сеть и научиться управлять новыми формами в Номмуникаций.

198 Бард А. и Зодерквист Я. Нетократия: Новая правящая элита и жизнь после капитализма /иКЬ:111гр://йс11опЬоок.ги/аиШог/Ьагс1а1екзапс1г/пе1окга11уапоуауаргаууазЬауауе11га1/ге adonline.html?page=l&sid=2c24b68535b24df9bffЮ88e22df98bd / Дата обращения 23.11.2010.

По мнению Д. Перкинса199, на сайте необходимо опубликовывать и отражать послания кампании, личности кандидата, его цели и задачи. Благодаря грамотно организованным сайтам можно собирать средства (материальные), привлекать трудовые ресурсы. Возможности и способности Интернета осуществлять кампании и взаимодействовать со сторонниками могут стать областью наибольшего применения его потенциала. Сайт в Интернете предоставляет более эффективные связи, нежели традиционные СМИ. Отметим, что демографические показатели пользователей Интернета делают возможным охватить и заинтересовать молодых избирателей, что очень актуально для России, так как уровень политического участия молодежи, а также политической культуры не велики.

Для пользователей сети Интернет, он является самым совершенным информационном источником200, который обладает не только возможностями традиционных форм (печати, телевидения, радиовещания), но и имеющий ряд существенных преимуществ по сравнению с ними. Например, в Интернете возможны различные формы интерактивной коммуникации, кандидат или партия становятся «ближе» потенциальному электорату. Кроме того, каждый пользователь при желании может формировать различные знания и представления о себе, моделировать личностные характеристики, повышать уровень политической культуры.

Таким образом, в современном мире власть без новейших информационных технологий обходиться не может. Именно эффективная информационно-коммуникационная политическая конкуренция является определяющим фактором завоевания и сохранения политической власти.

Интернет - это новая форма многосторонней электронной политической коммуникации, сочетающая в себе возможности средств массовой коммуникации и межличностного общения. Пользователь

199 Джей Перкинс (Jay Perkins) - доцент Школы массовой коммуникации Мэншипа в Университете Луизианы, бывший политический корреспондент агенства «Ассошийтед пресс» в Вашингтоне.

Ситников А.П., Огаръ И.В., Бахвапова Н.С. Политический консалтинг. - М., 2004. - С. 178.

Интернета осуществляет поиск так называемой «оптовой политики». При этом многие привлекательные показатели межличностного общения уже начали появляться на политических сайтах кандидатов, партий, политических лидеров, предвещая возрождение «розничной политики». Данная политика позволяет кандидатам непосредственно взаимодействовать с потенциальным электоратом с помощью блогов. Представляется необходимым отметить, что блог - это самая демократическая из революций, которую переживали масс - медиа201.

В отличие от бумажных изданий, создание блога не требует каких-то существенных вложений капитала. Создать свой сайт или блог в сетевом пространстве в современном мире, а также найти необходимое программное обеспечение можно совершенно бесплатно. Существуют также довольно доступные и дешевые сервисы, которые могут за небольшую плату разместить рекламу в блоге, а затем перевести деньги от корпорации за рекламу. Теоретически любой создатель блога может рассчитывать на крупный финансовый успех. Но на практике он должен приложить немало усилий. Создание блогов недорогой процесс, и в тоже время блог -многосторонняя электронная политическая коммуникация, что открывает ряд преимуществ использования в предвыборной агитации именно этого метода.

Рассматривая вопросы политической коммуникации, мы уделили особое внимание печатным агитационным материалам. Имея большие возможности в настоящее время и неограниченные перспективы в будущем, электронная политическая коммуникация в нашей стране сталкивается с определенными трудностями, связанными с возрастными особенностями населения. Большую часть населения России, причем, как правило, политически активную часть, составляют пожилые люди. Это категория избирателей, имея в основном не очень большой доход, не в состоянии приобрести компьютерную технику. И, наконец, главная причина

201 Boehlert Е. Bloggers on the bus. - N.Y., 2009. - P. 103. отсутствия возможности у этой категории населения пользования средствами электронной коммуникации - банальная компьютерная безграмотность. Выросшие и достигшие пожилого возраста в период отсутствия распространенности компьютерной техники они, не имея материальной возможности, не имея из-за недопонимания особого интереса к новым информационным технологиям, отстали от коммуникационного прогресса. Они остановились на добрых, старых носителях информации: радиовещание, телевидение и печатная продукция. Радио и телевидение, неся в основном развлекательную или «фоновую» функцию, во многом уступают в политической коммуникации печатной продукции, имеющей более четко направленное информационно-агитационное действие; более длительное воздействия на избирателя и, наконец, более привычное и понятное восприятие для большинства пожилых избирателей. Именно поэтому наряду с дальнейшим развитием и использованием электронной политической коммуникации, целесообразно, учитывая возрастную специфику нашего населения, не только и в дальнейшем активно использовать печатную продукцию, но изучать уже существующие, а возможно и новые, оригинальные идеи, связанные с ней.

Зарождение и бурное развитие электронной политической коммуникации, являющейся основой электронной демократии и ее составляющей - электронных выборов, позволило выйти политической рекламе, агитации и наиболее массовой коммуникации - пропаганде на новый информационно-коммуникационный уровень. Пропаганда, возникнув как средство распространения идей католической церкви, прошла долгий, исторический путь. Став в период Первой Мировой войны одной из основных форм, как внутригосударственной, так и межгосударственной политической коммуникаций, направленной на укрепление позиций власти внутри страны и формирование сторонников за границей, пропаганда во время Второй Мировой войны, в условиях фашистских режимов, использовалась для манипулирования населением посредством массового психического, информационного и эмоционального воздействия на так называемую «толпу» (массовые шествия, парады, партийные собрания). Именно поэтому сложилось мнение о пропаганде, как об агрессивной тоталитарной политической коммуникации, использующей для достижения своих целей эффект «толпы», когда внушаемость повышается за счет взаимного эмоционального воздействия при одновременном непосредственном контакте большого количества людей. Такой массовый эмоциональный эффект подавляет индивидуальность, не позволяя человеку объективно оценивать происходящее. В современных условиях пропаганда вновь становится, прежде всего, средством распространения идей в том числе и политических с целью приобретения новых сторонников. Оставаясь, как и прежде, наиболее массовой политической коммуникацией, пропаганда в информационно-коммуникационном поле Интернета получила возможность воздействия на практически неограниченную по численности аудиторию. При этом, несмотря на массовость коммуникации, нет эффекта манипуляции «толпой». Это связано с отсутствием непосредственного контакта адресатов и, как следствие, сохранение мыслительной индивидуальности каждого пользователя.

§ 3. Информационные технологии как факторы повышения эффективности механизма политической коммуникации

Проблема коммуникативной эффективности российской рекламы наиболее четко и аргументировано изложена в работах Ю.К. Пироговой . Существует ошибочное мнение , что любая реклама работает на создание известности кандидата или партии, повышает доверие к программе и идеям, формирует привлекательный образ кандидата или партии, выделяет среди конкурентов.

202См.: Пирогова Ю.К. Критерии оценки коммуникативной эффективности рекламы // Бюллетень финансовой информации (Аналитический банковский журнал). 1997., №6; Пирогова Ю.К. Рекламный текст: семиотика и лингвистика. М., 2000.

203 Вернадская Ю.С. Текст в рекламе. М., 2008 С. 181.

Вопрос эффективности политической рекламы - один из самых сложных и самых важных вопросов, стоящих перед рекламистами. Это является предметом постоянной озабоченности создателей политической рекламы204. В нашем исследовании мы провели анализ политической коммуникации в условиях выбора - политической агитации, такой как: листовки, билборды, календари, радиоролики, видео ролики, официальные сайты партий, встречи с кандидатами. Для того, чтобы выявить наиболее эффективную политическую коммуникацию представляется необходимым систематизировать полученные данные. Для практических рекомендаций наиболее эффективной формы политической коммуникации необходимо правильно оценить положительные и отрицательные стороны коммуникации в тех экономических, социальных и политических условиях, которые сложились на момент проведения кампании. Для этого представляется необходимым провести анализ вышеперечисленных средств политической агитации по следующим параметрам: тип коммуникации, содержание, границы свободы (от), издержки, скорость передачи информации.

Тип коммуникации (односторонний, двусторонний, многосторонний) важен, в первую очередь, потому что именно наличие обратной связи (двусторонней и многосторонней коммуникации) увеличивает эффективность политической коммуникации в условиях выбора. Содержание коммуникации может включать изображение, звуки, данные. Границы свободы политической коммуникации мы разделили на свободу от государственных институтов и свободу от географического положения. Издержки, являясь экономическим показателям затрат на производство и распространение политической коммуникации в электоральном периоде, очень часто играет решающую роль при выборе форм политической коммуникации. Немаловажным для нашего исследования является показатель скорости передачи информации.

204 Мудрое А. Я. Основы рекламы. 2008. - С. 209.

Для проведения анализа эффективности различных форм политической коммуникации целесообразно обратиться к методу шкалирования -моделирования реальных процессов с помощью числовых систем. Шкалирование позволит нам оценить факторы политической коммуникации в условиях выбора. В науках социальных и политических - политологии антропологии, социологии, психологии - шкалирование является одним из важнейших средств математического анализа изучаемого явления, а также способом организации эмпирических данных, получаемых посредством наблюдения, изучения документов, экспериментов или тестирования. Итак, взяв 4-бальную систему, введем показатели от большего к меньшему, от наиболее привлекаемой стороны коммуникационных средств к наименее интересной (от 4 до 1 - Таблица 2).

Заключение

Политическая коммуникация в современном обществе, становящемся в своем непрерывном развитии информационным, пронизанным на всех уровнях коммуникативными связями, является одним из основных факторов, определяющих жизнеспособность социума. Осуществляя постоянные двусторонние коммуникативные связи между общественной элитой, определяющей политические процессы, с одной стороны, и электоратом, не только как исполнителем, но, с развитием электронного голосования как формой прямой демократии, и партнером, с другой стороны, политическая коммуникация ложится в основу стратегических и тактических планов различных структур общества. От эффективности политической коммуникации зависит благополучие и стабильность современного демократического общества.

Присутствуя на протяжении всей истории государственности человеческого общества в эмпирическом виде, осознав свою сущность в начале XX века и, заявив себя как о науке в конце 40-х годов XX века, политическая коммуникация в России стала завоевывать подобающее ей место лишь в конце XX века (что связано, прежде всего, с демократизацией нашей страны), сразу заявив о своей значимости и востребованности в молодом демократическом российском обществе.

Зарождение и бурное развитие в России электронной политической коммуникации, являющейся основой электронной демократии, и, ее составляющей - электронных выборов, позволило выйти политической рекламе, агитации и наиболее массовой коммуникации - пропаганде на новый информационно-коммуникационный уровень. Традиционные политические коммуникации, такие как пропаганда и реклама, возникнув как коммуникации, выполняющие узкие задачи - продвижение конфессиональных идей и продвижение товара, первоначально механически заимствовало у них методы, задачи и цели. Политическая реклама занималась продвижением политического «товара», а пропаганда использовалась как средство массового внедрения определенных политических взглядов с целью манипуляции «толпой». Однако с развитием информационно-коммуникационных технологий произошел пересмотр методов, задач и целей традиционной политической коммуникации. Появление сложнейшей информационно-коммуникационной системы Интернета дало возможность создания виртуальной, практически безграничной аудитории с возможностями, напоминающими мировое сознание. Всемирная Сеть, предоставляя доступ к любой информации, дает пользователям возможность оперативной коммуникации (как индивидуальной, так и массовой), теоретически независящей от государственных, религиозных, культурных и других границ. Все это создает условия, при которых человек, являясь участником глобальной коммуникации (в том числе и политической), сохраняет свою интеллектуальную индивидуальность и независимость. В новых условиях нельзя рассматривать политику как товар, любыми путями навязываемый потребителю. Основной целью политической коммуникации становится не только достижение или сохранение власти, но и обеспечение граждан свободой выбора. Выбора осознанного, основанного на всесторонней оценке имеющейся объективной информации, полученной, в том числе и через политическую рекламу. Пропаганда в современных условиях, сохраняя свои позиции наиболее массовой политической коммуникации в информационно-коммуникационном поле Интернета, получила возможность воздействия на практически неограниченную по численности аудиторию, ушла от целей манипулирования населением, акцентировав свое внимание на завоевание искренних политических сторонников.

Проведя исследование механизма, специфики и эффективности политической коммуникации в современной России, были получены результаты, не всегда подтверждающие общепринятое мнение - что электронная политическая коммуникация, имеющая во всем развитом мире заслуженный приоритет, практически вытеснила традиционную политическую коммуникацию. Находясь в прямой зависимости от уровня политической активности электората, политическая коммуникация в России столкнулась с тем, что наиболее политически активная часть населения, готовая отстаивать свои политические взгляды, находится в пожилом возрасте. Не имея, в большинстве своем, доходов, позволяющих приобрести компьютерную технику, подавленная повседневными бытовыми заботами, эта часть населения не имеет стабильного доступа к коммуникационно-информационной сети Интернета и тем самым в большинстве случаев отстранена от электронно-политических коммуникативных процессов. Традиционные средства политической коммуникации, несмотря на дальнейший рост популярности Интернета в нашей стране по-прежнему, не только не сдают своих позиций, но имеют дальнейшее развитие, оставаясь лидирующими в предвыборной кампании.

Следующим выявленным фактором, влияющим на политическую коммуникацию в современной России, является довольно низкий уровень политических знаний и культуры молодого поколения. Именно знания, заложенные на школьном образовательном уровне, формируют у человека пристрастия и интересы, в том числе и политические. Желание и умение участвовать в коммуникационном процессе людей, не получивших достаточные знания общего уровня, весьма однообразны и ограничены, как правило, сугубо конкретными интересами (на уровне инстинктов) в число которых политика обычно не входит. Такой молодой человек не будет предпринимать усилия и тратить свое время на абстрактную и для него непонятную тему политической коммуникации. Для таких людей Интернет это, прежде всего, средство проведения досуга (как правило, это игры, в лучшем случае попытки «интеллектуального» общения в Сети).

Поэтому, какими бы яркими, интересными, новыми, не были бы партийные сайты, оставаясь сугубо политическими, без блока привлечения, рассчитанного на малообразованного молодого человека, они остаются за пределами его интереса.

Интернет перед такой, достаточно большой аудиторией в плане хотя бы привлечения внимания, не говоря уже о вовлечении в процесс политической коммуникации, остается бессильным, что дает возможность традиционным средствам политической коммуникации, присутствуя в окружении людей независимо от их желания, сохранять в России свои позиции, играя первичную роль создания мотивации к участию в политической коммуникации, в том числе и в электронной.

Для вовлечения в процесс политической коммуникации наибольшего числа населения разных возрастных, социальных и профессиональных слоев необходимо комплексное использование традиционных форм воздействия, являющихся наиболее привычными для восприятия большинства граждан России, и информационно-коммуникационных возможностей электронной политической коммуникации. Сочетание доступности, повседневности, регулярности и настойчивости традиционной пропаганды и политической рекламы с массовостью, гибкостью и высокой коммуникационной скоростью Интернета создаст необходимые условия для наиболее эффективного осуществления политической коммуникации в современной России. События, последовавшие за выборами 2011-2012 г.г. в нашей стране показали тесную и последовательную связь традиционной и электронной политических коммуникаций, когда Интернет является причиной политических событий, а следствием - митинги с использованием средств традиционной политической коммуникации (встречи с избирателями, печатная политическая реклама и т.д.).

Рост профессионализма в России в создании традиционных средств политической рекламы от выборов к выборам, хотя и в недостаточной мере, но заметен. Это подтверждают результаты нашего исследования степени влияния содержания листовок, билбордов, видеороликов на эффективность их агитационного воздействия на электорат. Выявленные позитивные явления в развитии традиционных средств политической коммуникации были бы еще более значимы, если бы созданием политической рекламы занимались именно политтехнологи, а не обычные коммерческие маркетологи рекламных агентств, куда в большинстве своем и уходят политические заказы партий и кандидатов. Успешность проведения предвыборных кампаний в дальнейшем и успех конкретного кандидата напрямую и бесспорно зависят от дальнейшего развития политологии вообще и политтехнологий в частности.

Несмотря на высокую затратность подготовки политтехнологов именно от степени их профессионализма зависят достижения основных целей любых выборов - достижение или сохранение власти через осуществление демократического права гражданина на свободное волеизъявление, что с лихвой окупает любые затраты. Современные политические процессы, протекающие в России, все более приближаются к мировому уровню, все большее значение принимает работа политтехнологов, которые могут самостоятельно определять тактику проведения предвыборной кампании, руководствуясь определенной заказчиком стратегией. Сам же кандидат, выступая в роли заказчика, осуществляет лишь общий контроль, что связано с определенными рисками, застрахованными громким именем рекламной фирмы, профессиональным уровнем его команды и финансовой готовностью кандидата.

Проведенный анализ прямо указывает на непосредственную зависимость эффективности политической рекламы от той коммуникативной сети, куда будут направлены усилия этой рекламы.

Таким образом, для конкретной предвыборной кампании, форма политической рекламы, выбранной политтехнологами, напрямую зависит от особенностей политической коммуникации, присущих той или иной коммуникативной сети, которая в свою очередь зависит от того, являются ли звенья цепи идентичными, или их взаимоотношения являются взаимопроникающими, или же звенья взаимопересекаются.

Отсутствие учета взаимоотношений, существующих между адресантом и адресатом в сети политической коммуникации, или же попытка создать универсальную для всех коммуникативных сетей политическую рекламу, может привести к непоправимым последствиям, вызвав непонимание, вплоть до возмущения участников сети, их недоверие к адресанту и, как итог, перенос политического предпочтения, а, следовательно, и избирательного голоса, на конкурирующую партию и ее кандидата.

Пока что в России относительно обособлено от традиционных коммуникативных сетей находится элемент информационного поля -мировая сеть Интернет. Обладая огромным, теоретически безграничным потенциалом, Интернет на практике, по крайней мере, в отношении политической коммуникации в период выборов в России, имеет ограничения, связанные, прежде всего, с возрастными особенностями нашего электората; с существующими законодательными рамками, препятствующими использованию в официальной политической борьбе электронного аналога печатной рекламной продукции - спамов. И, наконец, так называемым «человеческим» фактором - человеческой инертностью, элементарной недооценкой потенциала Интернета и, порой, обычным страхом перед возможностями Интернета, его демократичностью, анонимностью, возможностью реальной многосторонней коммуникативной связи между кандидатом и избирателями, несущей фактор непредсказуемости.

Проведенное исследование подтверждает возможность, при создании благоприятных социально-экономических условий в России, переноса традиционных средств политической коммуникации частично в информационную сеть Интернета. Комплексное использование всех форм аудиальных, визуальных, аудиовизуальных, сетевых элементов политической коммуникации дает высокую эффективность политической коммуникации. При этом политическая реклама, сохранив свои достоинства - эмоциональность, яркость, силу лозунга, приобретает безграничность и оперативность Интернета. Хотя одно из его главных достоинств - анонимность, с развитием технологий становится неоднозначным. На наш взгляд, положительные, на данный момент, достоинства Интернета в свете последних технологических разработок при отсутствии моральных, законодательных и технических ограничений могут стать страшной силой в руках беспринципных авантюристов, в том числе и политиков. Тогда политическая коммуникация из средства общения может стать средством порабощения. Это касается, прежде всего, психотронных средств воздействия на электорат. Подобные технологии психогенного воздействия, известные во всем мире как психотронное оружие, дают огромные возможности для интеллектуальных изысканий политологов, одновременно ставя под удар благополучие и самостоятельность самих избирателей.

Таким образом, в России, в силу особенностей электората, увеличение информационных потоков в Интернете в ущерб традиционным средствам политической коммуникации, не принесет в короткие сроки желаемого роста эффективности новых политических коммуникационных технологий, ликвидирует силу альтернативную электронной политической коммуникации, способную в определенной мере контролировать огромные возможности Интернета. Однако в будущем с развитием информационного общества и образованием электронного правительства, электронные технологии в политической коммуникации станут лидирующими.

Процессы интеграции традиционной и электронной политической коммуникации в условиях электронной демократии, как основы политической жизни информационного общества дают огромный материал для дальнейших теоретико-эмпирических исследований их сложного, часто противоречивого взаимодействия, возможных форм существования и роли традиционной политической коммуникации (в том числе пропаганды и политической рекламы) в мировом информационном поле Интернета.

Все это подтверждает целесообразность проведения преобразований в теории политической коммуникации, направленные на:

- обеспечение мирных диалоговых взаимных коммуникативных отношений власти и гражданского общества;

- создание возможностей динамического развития электронной демократии, основывающейся на электронной политической коммуникации с учетом особенностей России, где традиционная политическая коммуникация, по-прежнему, играет одну из ведущих ролей; теоретическое обоснование наиболее эффективных форм взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций в процессе их взаимной интеграции;

- формулирование общей идеологии информационного общества, дающее полное представление о политической информации и средствах коммуникации для передачи этой информации в условиях всеобщей компьютеризации и информатизации;

- создание идеологических основ самоощущения личности как части в обществе в информационно-политическом пространстве Интернета;

- создание идеологии, направленной на разрешение противоречий между потребностями индивидуума и господствующими установками и ценностями информационного общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ"

005049435

На правах рукописи

Кузьмина Екатерина Александровна

Механизм политической коммуникации и факторы его эффективности: теоретико-методологический анализ

Специальность 23.00.01 - теория и философия политики, история и методология политической науки

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

7 ФЕВ 2013

Саратов - 2013

005049435

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовская государственная юридическая академия»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,

Демидов Александр Иванович

Официальные оппоненты: Митрохина Татьяна Николаевна

доктор политических наук, профессор, Поволжский институт управления имени А.П. Столыпина - филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», заместитель директора, заведующий кафедрой политических наук Гришин Сергей Евгеньевич кандидат философских наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный социально-экономический университет», заведующий кафедрой документоведения и документационного обеспечения управления Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Астраханский

государственный университет»

Защита состоится 19 февраля 2013 года в 16-00 часов на заседании диссертационного совета Д-212.239.04 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104, ауд.134.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» по адресу: 410056, г. Саратов, ул. Чернышевского, д. 104.

Автореферат разослан «^У» г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук, / /

профессор (JB.C. Слобожникова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В России предметное поле исследований политической коммуникации в информационном обществе находится на этапе становления. Развитие информационного общества требует разработки теоретико-методологических основ взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций с учетом российской специфики, состоящей в том, что электронные границы политики находятся в стадии формирования. Традиционная и электронная политические коммуникации имеют свои особенности, проявляющиеся с положительной или отрицательной сторон в зависимости от конкретной ситуации.

Компьютерные технологии открыли возможность многосторонней коммуникации, когда каждый, имеющий доступ к Интернету, может выступать как получателем, так и отправителем информации. Борьба за власть и формирование единого многостороннего электронного коммуникативного поля без доступа к электронным средствам массовой информации в современном мире, становятся все более проблематичными.

В этот переходный период возникла необходимость создания на основе достижений традиционной политической коммуникации теоретических основ зарождающейся электронной демократии, и как следствие - электронных выборов. Именно в новых информационных условиях меняется массовая аудитория, что ведет к необходимости внесения изменений в теорию традиционной политической коммуникации: пропаганды, политической рекламы, агитации, паблик рилейшнз и их воздействия на аудиторию.

Актуальность проблемы, представленной в данной диссертации, особенно наглядно проявилась в электоральный период 2011-2012 гг., и последовавших после выборов событий в некоторых крупных городах Российской Федерации. Именно тогда в противовес миллионам граждан, сделавших свой выбор в основном в условиях традиционной политической коммуникации (печатные средства, телевидение, радиовещание) выступили тысячи недовольных результатами выборов, объединенных, организованных и скоординированных посредством электронной политической коммуникации — Интернета.

В этой ситуации особенно ярко проявилось скоростное преимущество Интернета перед традиционной политической коммуникацией. За очень короткий период времени скоординировать действия десятков тысяч людей стало возможным только благодаря

коммуникационной сети Интернета, позволяющей одномоментно осуществить информационную связь между тысячами пользователей. Автор отмечает, что на данный момент развития политологии в России степень изученности факторов эффективности политической коммуникации в условиях выбора крайне мала.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Всю научную литературу, относящуюся непосредственно к теме диссертационной работы, формально можно разделить на три основные группы. К первой группе относятся труды исследователей коммуникации и политической коммуникации, в которых даются модели коммуникативистики, характеристика ее основных элементов; ко второй - некоторые исследования современных отечественных и западных ученых, посвященные анализу воздействия на адресат политической коммуникации основных элементов политической коммуникации: пропаганде, паблик рилейшнз, политической рекламе, политической агитации; к третьей группе - новейшие исследования, в которых дан анализ аспектов информатизации и становления информационного общества, развития Интернет-технологий, блогосферы.

Вопросу коммуникации в политике в последнее десятилетие уделяется значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Понятие «коммуникация» на протяжении истории претерпело весьма серьезную эволюцию. Отметим, что основу новых подходов к содержанию политической коммуникации заложили труды ряда отечественных и зарубежных исследователей середины XX века.

Единая теория коммуникации исторически складывалась и до сих пор формируется из научных подходов, позиций и исследований многих ученых — представителей как общественньк, так естественных и технических отраслей знания.

В целом, политической коммуникации посвящено немало работ, среди которых, по мнению автора, наиболее значимы для понимания коммуникации в целом, и политической коммуникации в частности, труды таких зарубежных ученых, как Д. Берло, Г. Блумер, Г. Гербнер, М. Дефлер, К. Дойч, Г. Лассуэл, П. Лазарсфельд, К. Левин, М. Маклюен, Г. Малецке, Л. Пай, М. и Дж. Рили, Дж. Стэйнер, Б. Скот, У. Шрамм, Р. Шванценберг, Еман Росс1, а также отечественных

1 Cm. HanpjiM.: Berlo David The Process of Communications: An Introduction to Theoiy and Practice. Holt, Rinehart & Winston, 1960; Blumer H. The Mass, the Public, and Public Opinion // Reader in Public Opinion and Communication / Ed. By Berelson B., Janowitz M. - New York, 1953; DeFleur M. Theories of Mass Communication. - New York: D. McKay, 1966; Deutsch K. W. The Nerves of Government: Models of Political Communication and Control. - London,

исследователей M.H. Грачева, И.В. Мирошниченко, Г.Г. Почепцова, Г.В. Пушкаревой, A.B. Санаева, А.И. Соловьева, C.B. Шомова, А.И. Щербинина и др.2

Особое значение для достижения цели работы имеет исследование факторов эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора. Возможность выбора из нескольких альтернатив - непременный атрибут демократии вообще и гражданского общества, в частности. Важное влияние на формирование данных концепций оказали работы в области психологии (Г. Лебон, A.A. Леонтьев, К. Юнг, Е.Л. Доценко, С. Кара-Мурза, Д.В. Ольшанский, В.П. Шейнов)3.

Free Press of Glencoe, 1963; Gerbner G., Gross L., Morgan M., Signorelli N. Political Correlates of Television Viewing. // Public Opinion Quarterly; James Stanyer / Modern Political Communication USA 2007; Lasswell H. The Use of Content Analysis in Studing Social Change // Social Science Information. - 1968. - №1; Lazarsfeld P.F. On Social Research and its Language. - Chicago: University of Chicago Press, 1993; Lewin K. Channels of Group Life. // Human Relations. - Vol. 1. - 1947; Maletzke G. Psychologie der Massen-Kommunikation. Theorie und Systematik, Hamburg, 1963; McLuhan M. Understanding Media: The Extentions of Man - New York, 1964; Pye L. Political Communication // The Blackwell Encyclopaedia of Political Institutions. Oxford - New York, 1987; Riley J.W., Riley M.W. Mass communication and the social system. Sociology Today. N.Y., 1959; Ross A. Eaman The media society.Basic issues and controversies. Toronto: Butterworths, 1987; Schramm W. Men, messages, and media. A look at human communication. N.Y., Harper and Row; Schramm W. The story of human communication: Cave painting to microchip. — N.Y. etc.: Harper a. Row, 1988; Schramm W. The Nature of Communication Between Humans // Process of Effects of Mass Communication / Rev. ed. by Wilbur Schramm and Donald F.Roberts. - Urbana, 1971; Scott B. The skills of communicating. - Aldershot: Gower, 1986; Шварценберг Р.-Ж. Политическая социология: В 3 ч., 1993.

2 См. наприм.: Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. - М., 2004; Мирошниченко И.В. Политическая культура социально-профессиональных групп: Дисс. ... канд. полит, наук - Краснодар, 2004; Почепцов Г.Г. Коммуникативные технологии двадцатого века. - М., 2000; Почещов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2006; Пушкарева Г.В. Политические коммуникации // Политическое обеспечение бизнеса / Под ред. Ю.С. Коноплина. - М., 1995; Санаев А.В. Выборы в России. Как это делается. - М., 2011; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме политической идентификации // Полис. - 2002. - № 3; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы: автореф. дис. ... д-ра социолог, наук. - М., 2004; Щербинин А.И. Пространство политической культуры // Полис. - 2000. - № 1.

3 См. наприм.: Доценко Е.Л. Психология манипуляции. Феномен, Механизм и Защита. — М., 1997; Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М., 2000; Крысько В. Секреты психологической войны. - Минск, 1999; Лебон Г., Психология народов и масс // Психология масс: Сб. документов - Самара , 1998; Леонтьев А.А. Психолингвистические особенности языка СМИ // URL: http://evartist.narod.ru/textl2/Дата обращения 17.07.2011; Ольшанский Д. В. Политико-психологический словарь. - Екатеринбург, 2002; Шейнов В.П. /Скрытое управление человеком // URL: http://shnurokl4.narod.ru/Psih/Hidden/14-4.htm / Дата обращения 1.03.2010; Юнг К. Психология бессознательного. - М., 1994.

Существенную роль в осмыслении общетеоретических и методологических аспектов изучения политической коммуникации в условиях выбора играет анализ вопросов информатизации и становления информационного общества, развития электронных коммуникационных технологий. Наряду с известными зарубежными исследователями (Н. Винером, М. Маклюеном, Э. Тоффлером4 и др.), значительный вклад в разработку этой проблемы внесли отечественные ученые: A.B. Попов, Ю.Г. Чернышев, A.B. Чугунов, JI.B. Сморгунов 5.

Целесообразно выделить исследование американского политтехнолога Э. Боэхлерта «Bloggers on the Bus: How the Internet changed politics and the press»6. Данная работа помогла диссертанту выявить факторы эффективности Интернет-сайтов, изучить специфические черты блогов политиков и исследовать как блоги и Интернет влияют на политический процесс в современном мире.

В контексте рассматриваемой проблематики диссертационного исследования автор обращался к трудам из области теории политической рекламы. Это, прежде всего ряд диссертационных исследований в данной области: O.A. Артемьевой, JI.H. Богомоловой, А.Г. Варавва, Е.В. Волосковой, Е.М. Генерозовой, JI.B. Гуляевой, Е.Е. Нечай, A.A. Николаевой, И.К. Решетова, С.П. Седовой, Е.В. Столяровой, С.А. Чубай, Е.Б. Шабаровой 1.

4 См. наприм.: Wiener. Cybernetics: Or Control and Communication in the Animal and the Machine. — Paris, 1961; Маклюэн M. Понимание Медиа: Внешние расширения человека / Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. - М., 2003; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI в. - М., 2003.

5 См. наприм.: Попов A.B. Блоги: Новая сфера влияния. - М., 2008; Сморгунов JI.B. Сетевой подход к политике и управлению // Политические исследования. Полис. 2001. №3; Чернышев Ю.Г. Использование интернет-блогов в политической борьбе / URL: ashpi.asu.ru/studies/2007/ Дата обращения: 27.03.2010; Чугунов A.B. Политика и Интернет: политическая коммуникация в условиях развития современных информационных технологий: автореф.дис. ... канд.полит.наук. - СПб., С.-Петерб. гос.ун-т, 2000.

6 См.: Boehlert Е. Bloggers on the Bus: How the Internet changed politics and the press. - N.Y., 2009.

7См. нарпим.: Артемьева O.A. Рекламная коммуникация как аффективно-когнитивное единство. - Ярославль, 2003; Богомолова JI.H. Социальные факторы восприятия политической рекламы: дис. ... канд.социол.наук. - СПб.,2000; Варавва А.Г. Политическая реклама в современных избирательных кампаниях США, 1990-е годы: дис. ... канд. истор. наук. - Волгоград, 1999; Волоскова Е.В. Политическая реклама как фактор развития медиа-предпринимательства: дис. ... канд.экон.наук. - Ставрополь, 2003; Генерозова Е.М. Особенности современной политической рекламы в России: дис. ... канд. полит, наук. -Уфа, 2000; Гуляева Л.В. Институциализация политической рекламы в российском регионе: на примере Пензенской области: дис. ... канд. социол. наук. - Пенза, 2009; Нечай Е.Е. Политическая реклама как вид политической деятельности: практика современной России: дис. ... канд. полит, наук. - СПб., 2008; Николаева A.A. Партия «Справедливая Россия» в политическом спектре современной России: дисс. ... канд.полит.наук. - Саратов, 2009;

Отдельные сюжеты рассматриваемой темы разработаны в трудах саратовских ученых. Прежде всего, стоит выделить исследования С.Е. Гришина8, C.B. Тихоновой9, И.П. Тарасова10, а также новейшие диссертационные исследования Ю.М. Алексеева «Особенности политической Интернет-коммуникации: региональный аспект», A.B. Кузнецова «Политика информатизации административной сферы в современной России», A.A. Казакова «Политические технологии информационно-коммуникационного взаимодействия России и США». В данных исследованиях саратовских ученых изучаются особенности политической коммуникации в информационном обществе с точки зрения политической теории.

Вместе с тем, несмотря на очерченные рамки научной разработанности проблемы, недостаточно исследованными в политической теории остаются именно факторы детерминации эффективности политической коммуникации в условиях выбора, особенно, изучение их взаимодействия и механизма влияния на конечный результат. Кроме того, при формировании электронной политической коммуникации целесообразно изучить ее механизм, трансформирующийся и модернизирующийся с развитием новых технологий, что делает современным и актуальным настоящее диссертационное исследование.

Решетов И.К. Политическая реклама в системе массовых коммуникаций: дис. ... канд.полит.наук. - М., 1999; Седова СП. Политическая реклама в современном российском обществе: институциональные аспекты: дис. ... канд.полит.наук. - М., 2006; Столярова Е.В. Коммуникативная направленность текстов политической рекламы: дис. ... канд. филос. наук. - Архангельск, 2005; Чубай С.Л. Диалогичность современной политической рекламы: дис. ... канд. филол. наук. - Волгоград, 2007; Шабарова Е.Б. Политическая реклама в России конца ХХ-ХХ1 века: структура и проблемы эффективности: дис. ... канд.полит. наук. - М., 2005.

8См.: Гришин С.Е. Политическая коммуникация. Саратов, 2012; Гришин С.Е. К вопросу о функциях политической коммуникации // Традиции и новации времени: актуальные проблемы современного общества. Вып.20. Саратов,2012.

9 См.: Тихонова СВ. Коммуникационная революция сегодня: информация и сеть // Полис. - 2007. - №3.

,0См. наприм: Тарасов И. 77. Принципы права: дескриптивные абстракции или руководящие организационные начала // Государство и право: теория и практика: материалы междунар. заоч. науч. конф. / Под общ. ред. Г.Д.Ахметовой. — Челябинск, 2011; Тарасов И. П. Личность в современном мире: жизненные стратегии, ценности, риски // Известия Саратовского университета - 2011 - Вып. 2.

Объектом исследования выступает трансформация теоретических представлений о механизме политической коммуникации в период перехода от индустриального к информационному обществу.

Предметом исследования является отражение в современной политической теории динамики взаимодействия факторов, определяющих эффективность механизма политической коммуникации власти и общества в условиях выбора.

Цель диссертационной работы заключается в установлении факторов повышения эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора и развития новых информационных технологий. Для достижения поставленной цели был определен ряд задач:

провести сравнительный анализ моделей коммуникации, представленных в современной политической теории;

выявить особенности и специфику аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политической рекламы как ведущего элемента механизма политической коммуникации;

исследовать структуру и особенности коммуникативных сетей современного мира, их значение и влияние на эволюцию политической теории;

сравнить эффективность различных моделей политической коммуникации в условиях выбора;

сформулировать практические рекомендации, направленные на повышение эффективности механизма политической коммуникации в условиях выбора и развития новых информационных технологий.

Методологическая база исследования. При написании работы автором были использованы разнообразные теоретико-методологические подходы. На основе системного подхода достигнуто целостное представление о механизме политической коммуникации в условиях выбора. В работе использовался исторический подход, позволивший выяснить динамику развития теории коммуникации и появления политической коммуникации.

Для достижения целей и задач исследования также были задействованы различные теоретические и эмпирические методы: сравнения, моделирования, шкалирования, обобщения, статистический, классификационный, структурно-функциональный, дискурс-анализ, конкретно-исторический анализ, интент-анализ, контент-анализ.

В ходе исследования постоянно использовался и ряд общенаучных методов: синтез, анализ, индукция, дедукция, сравнение, наблюдение. В частности сравнение - один из основных методов исследования, позволяющий соотносить и анализировать сходства и

различия моделей коммуникации. Метод конкретно-исторического анализа направлен на исследование теорий коммуникаций в процессе их развития в определенных условиях.

Основываясь на структурно-функциональном методе, автор смог точнее оценить и разделить функции каждого из элементов политической коммуникации, таких как пропаганда, политическая реклама, политическая агитация, паблик рилейшнз, проявляемых на различных уровнях и в самых разных сферах российской политической системы. Данный метод позволил проанализировать функциональность сайтов политических партий и блогов.

Для проведения анализа факторов эффективности политической коммуникации в условиях выбора автор обратился к методу шкалирования — моделирования реальных процессов с помощью числовых систем. Шкалирование позволило оценить факторы политической коммуникации в условиях выбора.

В диссертации также использовались различные методы анализа медийного текста, в частности контент-анализ и лингвистический анализ. Основными методами исследования в данной работе стали сравнительный, качественный контент-анализ, дискурс-анализ. Следует отметить, что под дискурсом в данном исследовании автор понимает дискурс-коммуникацию между кандидатами (или их представителями - политтехнологами) и избирателями. Методы исследования обусловлены спецификой объекта, языкового материала, а также целью и задачами исследования.

Источниковая база исследования. Важным источником информации явились Интернет-ресурсы, которые помогли ознакомиться с текстом статей, посвященных непосредственно анализу политической коммуникации. Также были использованы материалы научных конференций, монографии, авторефераты, диссертационные работы. Эмпирической базой исследования являются листовки, билборды, календари, агитационные видео и аудио ролики, Интернет-сайты, использовавшиеся на выборах в 90-х. XX в., 2003, 2007-2008, 2011-2012 годах.

Научная новизна диссертации обусловлена постановкой ее цели, а также исследовательскими задачами, и заключается в следующем.

1. Исследован генезис категорий «коммуникация» и «политическая коммуникация», определено их место в теории пропаганды.

2. Рассмотрены с авторских позиций модели коммуникации и предложена теоретическая модель современного механизма политической коммуникации.

3. Проведен теоретический анализ и сопоставление особенностей аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политических реклам.

4. Впервые в рамках теоретического анализа автором сделаны выводы и предложены рекомендации выбора наиболее эффективных моделей политической коммуникации.

5. Разработана авторская модель многосторонней электронной политической коммуникации.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политическая коммуникация - кратковременная или долговременная непосредственная (прямая) или опосредованная (через технические средства) связь политических субъектов между собой или с другими заинтересованными или вовлеченными субъектами с целью передачи политической или иной информации в виде сообщения несущего установленный коммуникатором смысл, побуждающий адресата к действию, имеющему политическое значение или политическое последствие.

2. Изучив различные модели коммуникации, автор пришел к выводу, что они рассматривают в основном коммуникацию, как процесс обработки и передачи информации, как правило, без четко обозначенной связи с политическими целями и задачами, без учета оценки эффективности политической коммуникации. Представляется необходимым по-новому рассмотреть политико-коммуникативный процесс, выделив в нем следующие элементы:

К — коммуникатор;

А — адресат;

ИП - информация политическая;

ИИ — информация иная;

СУ — смысл установочный;

СП - смысл полученный;

КД - кодирование;

ДК - декодирование;

ДП — действие политическое;

ДИ - действие иное (приведшее к политическим последствиям);

ДИН — действие иное, не удовлетворительное (не приведшее к политическим последствиям).

3. Сеть Интернет приобретает все большее значение в качестве инструмента осуществления многосторонней политической коммуникации в электоральный период. Интернет, вступает в симбиоз с традиционными СМИ, что может привести к постепенному уходу традиционных СМИ на второстепенные позиции. Предлагая новейшие технологии информационного обмена, Интернет-сеть расширяет

коммуникационные возможности участников политических процессов, в том числе избирательного процесса, превращаясь в арену информационного противоборства между кандидатами, избирательными объединениями в период проведения выборов. Все это вызывает необходимость теоретического изучения возникновения, развития и эффективности электронных форм политической коммуникации в условиях выбора.

4. Основываясь на результатах анализа факторов эффективности политической коммуникации, систематизированных в исследовании, автор утверждает, что наиболее эффективным каналом политической коммуникации является Интернет. Следующим по эффективности каналом является встреча с избирателями. Затем телевидение, радиовещание, далее проверенная временем схема «от двери к двери», листовки, календари, билборд.

5. Для вовлечения в процесс политической коммуникации наибольшего числа населения разных возрастных, социальных и профессиональных слоев представляется необходимым комплексное использование традиционных форм воздействия, являющихся наиболее привычными для восприятия большинства граждан России, и информационно-коммуникационных возможностей электронной политической коммуникации. Сочетание доступности, повседневности, регулярности и настойчивости традиционной пропаганды и политической рекламы с массовостью, гибкостью и высокой коммуникационной скоростью Интернета создаст необходимые условия для наиболее эффективного осуществления политической коммуникации в современной России. Полный отказ в ближайшее время от традиционных средств политической коммуникации в пользу Интернета, в силу особенностей российского электората, не принесет желаемого роста эффективности новых политических технологий, создаст коммуникативный вакуум, ликвидирует силу альтернативную электронной политической коммуникации, способную в какой-то мере контролировать безграничные возможности Интернета.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формировании авторской теоретической модели политической коммуникации; выявлении механизма многосторонней электронной политической коммуникации; установлении особенностей аудиальной, визуальной, аудиовизуальной политических реклам; обосновании наиболее эффективных форм взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций в процессе их взаимной интеграции.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в

обосновании стратегии политической коммуникации в условиях развития электронной демократии и в работе политтехнологов при составлении предвыборных материалов.

Материалы диссертации также могут быть использованы при чтении курсов «Политология», «Введение в политическую теорию», «Избирательные технологии», «Политические коммуникации».

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в пятнадцати статьях, среди которых три статьи в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК, а также апробированы в докладах на девяти научных конференциях различного уровня (Международная научная конференция «Изменение России: политические повестки и стратегии»; Международная научно-практическая конференция «Гуманитарные науки в XXI веке»; Международная научно-практическая конференция «Наука и современность - 2011»; Международная научная конференция «Теоретические и практические аспекты научных исследований»; Международная научно-практическая конференции «Право и его реализация в 21 веке»; Международная научно-практическая конференция «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке»; Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое развитие современных российских регионов: приоритеты, тенденции, результаты, проблемы и перспективы»; Всероссийская научно-практическая конференция «Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы»; Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы модернизации российской

государственности: стратегии, институты, акторы»).

Теоретические положения, практические результаты и концептуальные разработки, приведенные в диссертационном исследовании, рассматривались и обсуждались на методологических семинарах и на заседаниях кафедры теоретической и прикладной политологии ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии».

Материалы диссертации автором использованы при чтении курсов «Политическая коммуникация» студентам 3 курса Гуманитарного факультета и Института Права и Экономики ФГБОУ ВПО «Саратовской государственной юридической академии».

Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность рассматриваемой темы; устанавливается степень ее новизны и теоретико-прикладной значимости; определяется объект, предмет, цели и задачи исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научно-концептуальные аспекты становления и эволюции теории политической коммуникации» автором проведен анализ различных форм политической коммуникации и их взаимодействие между собой в процессе информационно-коммуникационной эволюции; рассмотрены различные модели коммуникации и возможности применения их в политических процессах вообще и в условиях выбора в частности.

В первом параграфе «Теоретические источники и социальные предпосылки становления концептуальных парадигм политической коммуникации» для более четкого понимания специфики коммуникационного процесса в современной политике автор обратился к вопросам возникновения и эволюционирования теории политической коммуникации.

Установлено, что политическая коммуникация, охватывая все социально-политические связи - межличностные, массовые и специальные, отражает и выражает культурные ценности субъектов политики; несет в себе политическую информацию как содержание, включая процессы обмена этим содержанием, семиотические и технические средства, используемые в этих обменах, технические каналы этих обменов. Сущность политико-коммуникационного процесса заключается, прежде всего, в передаче, перемещении, обороте политической информации.

Дано авторское определение политической коммуникации: политическая коммуникация - кратковременная или долговременная непосредственная (прямая) или опосредованная (через технические средства) связь политических субъектов между собой или с другими заинтересованными или вовлеченными субъектами с целью передачи политической или иной информации в виде сообщения несущего установленный коммуникатором смысл, побуждающий адресата к действию, имеющему политическое значение или политическое последствие.

В современных условиях дальнейшего развития гражданского общества, объединенного не только традиционной политической коммуникацией, но и электронной политической коммуникацией в виде Интернета, играющего все большую роль в политической жизни России, возникает необходимость исследования факторов

эффективности агитации, политической рекламы, пропаганды, паблик рилейшнз, в условиях зарождения и развития электронной демократии, сопровождающейся интеграцией традиционной и электронной политических коммуникаций.

Во втором параграфе «Моделирование - основная парадигма исследования механизмов политической коммуникации» рассматриваются различные модели коммуникации применительно к политическим процессам.

Изучив различные модели коммуникации, автор пришел к выводу, что они рассматривают в основном коммуникацию, как процесс обработки и передачи информации, как правило, без четко обозначенной связи с политическими целями и задачами, без учета оценки эффективности политической коммуникации. Представляется целесообразным по-новому рассмотреть политико-коммуникативный процесс, выделив в нем следующие элементы:

К — коммуникатор;

А - адресат;

ИП — информация политическая;

ИИ - информация иная;

СУ - смысл установочный;

СП — смысл полученный;

КД - кодирование;

ДК - декодирование;

ДП — действие политическое;

ДИ — действие иное (приведшее к политическим последствиям);

ДИН - действие иное, не удовлетворительное (не приведшее к политическим последствиям).

Используя указанные элементы, формулируется авторская модель оценки процессов политической коммуникации, влияющих на ее эффективность.

Коммуникатор получает информацию извне (из информационного поля). Информация может быть политической (нести политическую смысловую нагрузку) или иной информацией (социальной, правовой, уголовной, психологической, личностной -автобиография кандидата и т.д.)

Полученную информацию коммуникатор оценивает, обрабатывает в соответствии с необходимым (установочным, заказным) смыслом. Затем подготовленную информацию, несущую установочный смысл, путем кодирования преобразуют в сообщение (кодирование с помощью звуковых языковых знаков — устная речь на встрече с избирателями или с помощью технических средств - СМИ, Интернета, печатной политической рекламы и т.д.). Сообщение через

канал передается на декодер, далее происходит расшифровка (декодирование) полученного сообщения, причем смысл полученного сообщения может отличаться от смысла установочного в силу ошибок при кодировании или декодировании, наличии шумов в канале.

Декодированная информация воздействует на адресата, побуждая его к действиям (в идеале действия адресата совпадают с замыслом коммуникатора, хотя могут оказаться противоположными при значительном отличии смысла полученного от смысла установочного). Если же действие иное не приводит к политическим последствиям, то тогда, политическая коммуникация признается неудавшейся, неэффективной.

Доказывается, что политическое событие создает информационное поле, общее, как для адресата, так и для коммуникатора, объединяя их двусторонней или обратной от адресата к коммуникатору связью. Обновленная политическая информация поступает к коммуникатору, который на ее основе корректирует смысл нового сообщения для адресата. В идеале политическая коммуникация, по мнению автора, должна иметь цикличный или спиралевидный характер. Она может прерваться, если коммуникатор будет изолирован в результате революции (переворота) или неудачи на выборах, из-за неэффективной политической коммуникацией.

В заключение первой главы автором дана характеристика оснований выделения аспектов изучения процесса современной политической коммуникации.

Во второй главе «Политическая реклама как ведущий элемент механизма политической коммуникации» проведено исследование традиционной политической рекламы в условиях выбора для оценки эффективности технологий различных ее форм.

В первом параграфе «Визуальная реклама как способ взаимодействия с избирателями» автор изучил визуальную политическую рекламу в пространстве политических коммуникаций, провели анализ календарей, билбордов, листовок и выявили, что листовка это основной вид визуальной политической рекламы в России, это своеобразный дискурс между политиками и избирателями. Несмотря на содержание в своей структуре непостоянных элементов (блоков), листовка обладает определенной организацией, которая образует интенциональную структуру текста листовки. Каждый из блоков воплощает предназначенную ему интенцию, что в совокупности формирует образ кандидата и помогает читателю сделать выбор при голосовании.

Во втором параграфе «Аудиальная реклама как форма в механизме политической коммуникации» исследованы особенности

действия аудиальной рекламы как формы политической коммуникации.

Современная теория коммуникации исходит из того, что возможности радио обусловлены высокой оперативностью распространения информации, а также способностью к передаче сообщений широкой социальной аудитории. Основным недостатком у аудиального вида политической коммуникации является отсутствие визуального ряда, в том числе текста у слушателей. Дополнение аудиальной политической рекламы визуальным компонентом переводит ее на новый более эффективный уровень, создавая аудиовизуальную рекламу, более адаптированную к использованию не только в традиционной, но и в электронной политической коммуникации.

В третьем параграфе «Аудиовизуальная реклама как политико-коммуникативный феномен» рассматривается эффект взаимного усиления воздействия аудиального и визуального факторов при их совместном использовании в политической рекламе.

В условиях использования электронных информационно-коммуникационнных технологий с их информационной открытостью, оперативностью и анонимностью, когда каждый участник политической коммуникации, являясь частью массовой коммуникации, остается свободно мыслящим индивидуумом, имеющим практически неограниченный доступ к любой информации, при желании сохраняя анонимность, политическую информацию уже нельзя рассматривать как коммерческий товар, навязываемый населению. Основной целью, помимо достижения или удержания власти, становится обеспечение проявления свободы выбора граждан.

Делается вывод, что основная задача политической рекламы заключается не в навязывании своих политических убеждений, не в культивировании почитания своего политического лидера (кандидата), а в формировании у граждан, прежде всего, интереса к политической жизни страны (развитие гражданского общества) вообще и к деятельности своей политической партии в частности. Теоретическое исследование особенностей действия политической рекламы в информационно-коммуникационном поле Интернета в период формирования гражданского общества, связанного с бурным развитием в России электронной политической коммуникации, позволяет осуществить гармоничную интеграцию политической рекламы, традиционной политической коммуникации и электронной политической коммуникации.

В третьей главе «Развитие сетевых Интернет-технологий и поиск новых возможностей повышения эффективности механизма политической коммуникации» изучены вопросы многообразия электронной политической коммуникации в современных условиях,

пути ее интеграции с традиционной политической коммуникацией и влияние этого процесса на их эффективность.

В первом параграфе «Многообразие коммуникационного процесса» автором проведен анализ структуры разнообразных сетей коммуникационных каналов и возможностей их применения в политической коммуникации.

Коммуникационная сеть представляет собой определенное соединение участников коммуникации с помощью информационных потоков. Можно выделить следующие коммуникационные сети: односторонние, двусторонние и многосторонние. К первым относятся календари, листовки, билборды. Ко вторым относится агитационная сеть в ходе кампании «от двери к двери» и встречи кандидата с избирателями. К третьим - Интернет-Сеть ресурсы - блоги и официальные сайты кандидатов и партий.

Политическая коммуникация формируется в виде коммуникативных сетей различной конфигурации и сложности. Это многообразие коммуникационного процесса дает большие творческие возможности для политтехнологов при разработке конкретной политической коммуникации с учетом личностных особенностей кандидата, социальных и коммуникационных особенностей региона.

Теоретическое обоснование необходимости выбора той или иной формы диалогического взаимодействия адресанта и адресата в ходе осуществления политической коммуникации предполагает равноправный обмен точной, законченной, полной и проверяемой информацией о политических проблемах и процессах.

Во втором параграфе «Расширение возможностей электронной политической коммуникации в современных условиях» изучены особенности электронной политической коммуникации в условиях зарождения и развития электронной демократии и связанных с этим процессов интеграции традиционной и электронной политических коммуникации, их оценки в политической теории.

Автор исходит из того, что зарождение и бурное развитие электронной политической коммуникации, являющейся основой электронной демократии и ее составляющей - электронных выборов, позволило выйти политической рекламе, агитации и наиболее массовой коммуникации - пропаганде на новый информационно-коммуникационный уровень. Современная политическая теория приходит к выводу, что пропаганда вновь становится, прежде всего, средством распространения идей, в том числе и политических с целью приобретения новых сторонников. Оставаясь, как и прежде, наиболее массовой политической коммуникацией, пропаганда в информационно-коммуникационном поле Интернета получила

возможность воздействия на практически неограниченную по численности аудиторию. При этом, несмотря на массовость коммуникации, отсутствует эффект манипуляции «толпой». Это связано с отсутствием непосредственного контакта адресатов и, как следствие, сохранение индивидуальности каждого пользователя.

В третьем параграфе «Информационные технологии как факторы повышения эффективности механизма политической коммуникации» автором проведено исследование факторов, влияющих на эффективность практического применения различных форм политической коммуникации.

Принятая в литературе типология коммуникации (односторонняя, двусторонняя, многосторонняя) важна, в первую очередь, потому что именно наличие обратной связи (двусторонней и многосторонней коммуникации) увеличивает эффективность политической коммуникации в условиях выбора. Содержание коммуникации может включать изображение, звуки, данные. Границы свободы политической коммуникации автор разделил на свободу от государственных институтов и свободу от географического положения. Издержки, являясь экономическим показателям затрат на производство и распространение политической коммуникации в электоральном периоде, очень часто играет решающую роль при выборе форм политической коммуникации. Немаловажным для анализа является показатель скорости передачи информации.

По результатам проведенного анализа факторов эффективности политической коммуникации автор заключает, что Интернет практически по всем позициям находится на первом месте. Он является наиболее удобным и эффективным коммуникационным каналом политической жизни. Интернет способен в очень короткие сроки, с минимальными затратами, в индивидуальном режиме общения, при необходимости анонимно, охватить практически неограниченное количество избирателей, давая им, в силу своей демократичности, возможность обратной никем и ничем неограниченной связи, тем самым превращая избирателя из простого адресата в полноценного и активного участника предвыборной кампании. Относительная анонимность дает избирателю чувство независимости от государства, от официальных политических установок, позволяя ему высказывать свое мнение честно и в полном объеме.

По мнению автора, для обеспечения права избирателей на свой свободный выбор в будущем представляется целесообразным сохранить наряду с электронными, и традиционные формы политической коммуникации (особенно встречи с избирателями), возможно закрепив это право законодательно.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги, формулируются содержательные выводы.

Проведенный анализ прямо указывает на непосредственную зависимость факторов эффективности политической коммуникации от той коммуникативной сети, куда будут направлены усилия данного процесса.

Подтверждается целесообразность проведения преобразований в теории политической коммуникации, направленных на:

- обеспечение мирных диалоговых взаимных коммуникативных отношений власти и гражданского общества;

- создание возможностей динамического развития электронной демократии, основывающейся на электронной политической коммуникации с учетом особенностей России, где традиционная политическая коммуникация, по прежнему, играет одну из ведущих ролей;

- обоснование наиболее эффективных форм взаимодействия традиционной и электронной политических коммуникаций в процессе их взаимной интеграции.

Основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных перечнем ВАК:

Х.Кузьмина Е.А. Современный коммуникативный процесс: формирование многосторонней электронной коммуникации // Правовая политика и правовая жизнь. - 2010. - Выпуск 2(39). -С. 202-207.

2. Кузьмина Е.А. Блогосфера как форма коммуникационного политического пространтсва // Правовая политика и правовая жизнь. -2010. - Выпуск 4 (41). - С. 95-99.

3. Кузьмина Е.А. Специфика коммуникативного воздействия визуальной политической рекламы: региональный аспект // Вестник Саратовского государственного социально-экономического университета. - 2011. - № 4(38). - С. 163-165.

II. Статьи, опубликованные в иных изданиях:

1. Кузьмина Е.А. Некоторые особенности предвыборной агитации США и России (сравнительный анализ) // Политическое образование в современном мире: традиции и перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция. - СПб., 2009. - С. 74-75.

2. Кузьмина Е.А. Коммуникативная парадигма в политологических исследованиях // Политическое развитие современных российских регионов: приоритеты, тенденции, результаты, проблемы и перспективы: Всероссийская научно-практическая конференция (Волгоград). - М., 2010. - С. 23-24.

3. Кузьмина Е.А. Политическая агитация как политико-коммуникативный феномен // Научный общественный политический журнал «Без темы». - Екатеринбург, 2009 / Электронная версия: www.beztemv.usu.ru. - С.77-83.

4. Кузьмина Е.А. Политическая коммуникация избирательного процесса // Молодежная политическая наука в Саратове. - Саратов, 2010.-С. 65-71.

5. Кузьмина Е.А. Модернизационные процессы политической коммуникации: формирование многосторонней электронной политической коммуникации // Проблемы модернизации российской государственности: стратегии, институты, акторы: Сборник научных

трудов (по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», 22-23 ноября 2010). - Саратов, 2010. -С. 304-307.

6. Кузьмина Е.А. Интернет как форма многосторонней электронной политической коммуникации // Изменение России: политические повестки и стратегии: Международная научная конференция (25-26 ноября 2010 г.). Тезисы докладов. - М., 2010. -С. 119-120.

7. Кузьмина Е.А. Структура сетевых коммуникаций // Право и его реализация в XXI веке: сб. науч. тр.( по матер, междунар. науч.- практ. конф., посввящ. 80-летию Саратовской государственной юридической академии, Саратов, 29-30 сентября 2011 г.): в 2 ч./ Саратов, 2011. -Ч. 2.-С. 139.

8. Кузьмина Е.А. Аудиальная реклама как форма политико-коммуникативного воздействия // Гуманитарные науки в XXI веке: Материалы I Международной научно-практической конференции (06. 04. 2011). - М., 2011. - С. 207-209.

9. Кузьмина Е.А. Современные подходы к пониманию коммуникации // Наука и современность - 2011: сборник материалов X Международной научно-практической конференции: в 2-ч частях. Часть 1 / Новосибирск, 2011. - С. 270-274.

10. Кузьмина Е.А. Моделирование в механизмах политической коммуникации // Теоретические и практические аспекты научных исследований: сборник научных трудов по материалам Международной научной конференции «Теоретические и практические аспекты научных исследований». Часть 2. - Киев, 2011. - С. 108-115.

11 .Кузьмина Е.А. Повышение эффективности политической коммуникации в электоральный период // Научные исследования современности: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции. Выпуск №3. -Киев, 2011.-С. 12-18.

12. Кузьмина Е.А. Коммуникационные сети в электоральный период современной России // Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке: материалы междунар. научно-практической конференции - Краснодар, 2012. - С.553-559.

Подписано в печать 16.01.2013 г. Формат 60х84'/,6. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. 1,4 л.. Тираж 100 экз. Заказ 6. Издательство

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410028, Саратов, ул. Чернышевского, 135. Отпечатано в типографии издательства ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия» 410056, Саратов, ул. Вольская, 1.