автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Исаков, Алексей Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Исаков, Алексей Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕГУЛИРУЕМЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ.

§ 1. Теории модернизации общества и социальной мобильности.

§ 2. Социальная стратификация: основные понятия и подходы.

§ 3. Перспективы применения теорий модернизации и социальной стратификации при исследовании регулирования социальных изменений современного общества в Республике Татарстан.

Глава 2. ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИВАТИЗАЦИИ.

§ 1. Границы и возможности государственного регулирования процесса приватизации.

§ 2. Особенности регулирования приватизации в Республики Татарстан.

§ 3. Социальные последствия реализации государственных программ приватизации в Республики Татарстан.

Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ И СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН.

§ 1. Формирование рынка недвижимости РТ: общая характеристика.

§ 2. Социальные последствия формирования рынка жилья в Республике

Татарстан.

§ 3. Регулирующее воздействие рынка нежилой недвижимости на становление среднего класса в Республике Татарстан.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Исаков, Алексей Алексеевич

Актуальность темы. В России практически во всех сферах жизнедеятельности уже более десяти лет идут реформы. Если в развитии политической сферы Россия сегодня может быть поставлена в один ряд с другими демократическими странами, то в области экономики нам до них еще далеко. Итоги реформ еще рано подводить, так как процесс реформирования еще не завершен. Какие-то из них легко принимаются обществом, другие вызывают бурные обсуждения, а иногда и неприятие. Но в любом случае влияние этих реформ ощущается каждым гражданином и отражается на его социальном благополучии, точно также как оно отражается на целых группах людей, объединенных различными признаками.

Трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивное обновление элиты. Часто изменения социальной структуры носят негативный характер - массовые слои маргинализуются, расширяется социальное дно, все более криминализуются экономические отношения. Таким образом, переход к новому социальному устройству процесс трудный и небыстрый, который государство должно своевременно регулировать, чтобы избежать пагубных для общества последствий.

Серьезной проблемой в развитии России и ее регионов стали замедленные темпы формирования среднего класса. В советский период в России в целом, и в Татарстане с его огромным научно-техническим потенциалом в частности, существовал значительный слой населения, представлявший потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие), однако, реально средним классом так и не ставший. Сегодня эти слои опустились в низший класс.

Изменения социальной структуры общества вызваны многими факторами, прежде всего политико-экономическими. Одним из механизмов трансформации общества стала приватизация государственной собственности, имевшая как позитивные, так и негативные последствия. Приватизация еще продолжается и итоги ее сегодня не до конца осмыслены, однако, несмотря на негативные, в основном, последствия, она, на наш взгляд, оказала наибольшее влияние на изменения в социальной сфере общества. Произошло это потому, что в отличие от многих других программ и концепций, приватизация была наиболее масштабной и в целом была завершена. Основные политические и экономические цели приватизации: разгосударствление экономики и становление в России частной собственности - были достигнуты. Не была реализована социальная цель приватизации: появление многочисленного класса эффективных собственников. Если раньше идеологи приватизации объясняли неудачи в реализации социальной части реформ кризисными явлениями в экономике России, то сегодня практически открыто признают, что социальные цели были декларативными и утопическими. Большие массы людей, которые должны были стать эффективными собственниками, фактически не могли ими стать в условиях изначально неравного доступа к ресурсам и информации. Проведенный Фондом общественного мнения в 2000 году опрос показал, что в отношении пересмотра итогов приватизации россияне настроены весьма категорично. Подавляющее большинство их уверено, что против владельцев предприятий, приватизированных с нарушением законов, следует возбуждать уголовные дела (75%), а итоги приватизации, если в ходе ее проведения нарушались законы, следует пересмотреть (63%)\

Актуальность выбранной темы диссертации заключается в том, что в сегодняшней нестабильной ситуации особую роль приобретает деятельность государственных органов, осуществляющих попытки оздоровления социальных процессов в России и в Республике Татарстан. Государственные органы через реализацию различных социальных, экономических, образовательных и других программ оказывают большое влияние на общество. От того, насколько эффективным будет государственное регулирование социальных процессов, в См.: Петрова А.С. Вокруг итогов приватизации. Фонд "Общественное мнение". Всероссийский опрос городского и сельского населения. 22 июля 2000 года. 1500 респондентов. // http://bd.fom.ru/report/map/oro03003 частности воздействие на социальную структуру, зависит дальнейшее развитие общества. Приватизация же, являясь одним из мощнейших механизмов социальных преобразований, может и должна оказать существенное влияние на становление оптимальной социальной структуры как в России, так и в Республике Татарстан.

Разработанность темы в той ее интерпретации как она предложена в исследовании, как на Западе, так и в России не велика. Анализ механизма приватизации, как регулятора изменений структуры общества носит многоаспектный характер. В исследовании использована как общесоциологическая литература, касающаяся исследования неравенства, социальной стратификации, структуры общества, так и экономические, нормативно-правовые, статистические материалы, узко специальные работы по приватизации. Поэтому на наш взгляд целесообразно провести определенную классификацию имеющейся литературы.

Теории модернизации и трансформации. Процессам общественно-политической, экономической и культурной модернизации подвержены все общества, в которых сегодня протекают изменения. Поэтому анализ реального влияния преобразований в постсоциалистических странах, и в частности в России, является одной из главных проблем современности. Модернизация в России существовала всегда, однако в переходный период 1990-х годов она приобрела ярко выраженный характер и оказала большое влияние на социальную структуру. Первыми концепциями, которые рассматривали процессы модернизации, были концепции социального изменения (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин), социальной (культурной) антропологии (Э. Тэйлор, JI. Морган, Дж. Фрейзер, К Гирц), функционализма (А. Радклифф-Браун) и диффузионизма (Ф. Гребнер, В. Шмидт, JI. Фробениус)1.

1 См.: Радклифф-Браун А.Р. Структура и функция в примитивном обществе. Очерки и лекции: Пер. с англ. - М.: Издательская фирма "Восточная литература" РАН, 2001, Шпенглер О. Закат Европы. - М., Мысль, 1993, Тойнби А. Постижение истории. - М., 1994, Сорокин П. Система социологии М., 1993, Тэйлор Э. Первобытная культура. - М.: Изд-во полит, лит, 1989, Фрезер Д.Д. Фольклор в Ветхом Завете. - М.: Изд-во полит, лит., 1990, Geertz CI. Interpretation of Culture. - New York, Basic Books, 1973., Radcliffe-Brown A. R. Structure and Function in Primitive Society. - L., 1952, Radcliffe-Brown A. R. Notes on the Social Organization of Australian Tribes - JRAI., 1918, Grabner Fr. Die Methode der Ethnologic. Heidelberg, 1911, Frobenius L. Der Ursprung der af-rikanischen Kulturen. Berlin, 1898.

Сегодня особый научный интерес представляют подходы к трактовке процессов модернизации и трансформации С. Хантингтона, П.Штомпки, Д.Неттла, Р.Робертсона, и Н. Смелзера1. Среди российских исследований большого внимания заслуживает монография Беляевой JLА., в которой рассматривается трансформация социально-экономической сферы России в рамках глобального процесса социальной модернизации. Центральной проблемой исследования являются социальные последствия осуществляемых рыночных реформ2.

Теоретические основы государственного регулирования. Модернизация и трансформационные процессы могут развиваться как стихийно, так и под воздействием определенных регулирующих факторов. В данной работе исследовательский интерес связан именно с регулируемыми изменениями в обществе. Изучению регулирования, в том числе и государственного, применительно к различным отраслям научного знания посвящены работы Афанасьева В.Г., Пригожина А.И., Бабосова Е.М. Андрианова В., Чиркина В.Е., Комарова С.А, Малько А.В., Нерсесянца B.C. и Пикулькина А.В3.

Классические теории неравенства и социальной стратификации. Одним из первых теорию общественного неравенства сформулировал Карл Маркс. Он разделял общество на два основных класса: класс собственников - буржуазию и пролетариат, который не имел собственности. Основой образования классов по Марксу является общественное разделе

1 См.: Хантингтон С. Запад: уникальность а не универсальность, // Русский журнал. - 1997. - №10. -Электронное издание - http://www.russ.ru/journal/peresmot/97-10-15/hantin.htm, Хантингтон С. Двадцать лет спустя: будущее третьей волны // Русский журнал. - 1997. - №12. - Электронное издание -http://www.russ.ru/journal/peresmot/97-12-29/hantin.htm, Штомпка П. Социология социальных изменений. - М., 1996, Nettle J, Robertson R. International systems and Modernization of the Sociecies. - NY., 1968, Smelser N. Essays on Sociological Explanation. - NY: Englewood Cliffs,1968.

2 Беляева Л. А. Социальная модернизация в России в конце XX века - М.: ИФРАН, 1997.

3 См.: Афанасьев В.Г. Научное управление обществом (опыт системного исследования). Изд. 2-е, доп. - М: Политиздат, 1973, Пригожин А.И. Современная социология организаций. - М., 1995, Бабосов Е.М. Социология управления. - 2-е изд., стереотип. - Минск: ТетраСистемс, 2001, Андрианов В. Государственное регулирование и механизмы саморегуляции в рыночной экономике. Мировой опыт и Россия // Вопросы экономики, - 1996. - № 9, Чиркин В.Е. Государственное управление. - М.: Юристь, 2001, Комаров С.А, Малько А.В. Теория государства и права. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999, Нерсесянц B.C. Общая теория права и государства. Учебник для юридических вузов и факультетов. - М.: Издательская группа НОРМА-ИНФРА-М, 1999, Пикулькин А.В. Система государственного управления / Под. Ред. Морозовой Т.Г. - М.: Закон и право, 1997. ние труда. Источником социального развития выступает борьба между двумя основными классами - пролетариатом и буржуазией. В это же время Герберт Спенсер высказал идею о всеобщей тенденции роста внутренней дифференциации, которая сопровождается усовершенствованием интеграции общества. Спенсер отождествлял социальные процессы с процессами, протекающими в биологических организмах1.

В работах Макса Вебера кроме экономического аспекта стратификации учитывались также власть и престиж, которыми обладали группы и индивиды. Собственность, власть и престиж рассматривались как взаимол действующие факторы, лежащие в основе иерархии в любом обществе .

Сегодня, благодаря трудам Макса Вебера и Питирима. Сорокина, получили широкое распространение теории классов, основывающихся на множественных критериях. По определению Сорокина класс - "это совокупность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по объему прав, т.е. имеющих сходные социально-правовые интересы"3. Сорокин в качестве основы неравенства выделял богатство, власть, права и обязанности индивидов.

Функционалисты (Т. Парсонс, JI. Уорнер, Б. Барбер) рассматривали социальное неравенство как функционально необходимое для сохранения общества. Отдельные части общества, по их мнению, являются взаимозависимыми и существуют в виде равновесной системы. Равновесие системы нарушается в момент кризиса, и происходят определенные социальные изменения, которые в итоге приводят систему к новому равновесию.

Теории социальной стратификации в России принадлежат разряду основных в современной российской социологии. В исследованиях стратификации важную роль имеет выявление составных элементов социальной структуры, иерархии групп, прежде всего, в зависимости от уровня собст

1 См.: Основы марксистско-ленинской социологии / Осипов Г. - М., 1980

2 См.: Weber М. Economy and society. - Berkeley, University of California Press, 1978.

3 См.: Сорокин П. Система социологии. В 2-х т. - М., 1993.- Т.2. - С. 376. венности, власти и престижа. В России вопросы социальной стратификации раскрывается в работах Арутюняна Ю.В., Радаева В.В, Шкаратана О.И., Го-ленковой 3., Комарова М., Ильина В.И., Иноземцева В. JI1.

Исследованием социальной структуры в России занимались Беляева JI.A., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Тарасова Н.А., Яковлев А.М. Высокой оценки среди других исследователей, на наш взгляд, заслуживают работы Заславской Т.И., в которых всесторонне рассматривается социальная структура постсоветского общества и ее изменения2.

В недавно защищенных кандидатских диссертациях по социологии анализируется социальная структура России, ее состояние, тенденции развития (работа Алиевой А.Т., Москва 2001) и факторы социальной стратификации (работа Шакировой А.Р. (Казань 2001)3.

Изменение социальной структуры и ее трансформация в РФ сегодня является одним из ключевых направлений исследований в социологии. Опираясь на теории стратификации, трансформации и модернизации, исследователи пытаются определить дальнейшие пути страны, основываясь на изменениях, происходящих сегодня в обществе. На наш взгляд, наиболее подробно трансформация социальной структуры рассматривается в работах Артюхова И.Б.,

1 См.: Арутюнян Ю.В. О социальной структуре общества постсоветской России // СоцИс. - 2002. - №9. С. 29 - 39, Радаев В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация. - М., 1996, Комаров М.С. Социальная стратификация и социальная структура // СоцИс. -1992. - № 7, Ильин В.И. Государственная и социальная стратификация советского и постсоветского общества. - Сыктывкар, 1996, Иноземцев В. Л. Социальное неравенство как проблема становления постэкономического общества // ПОЛИС. - 1999. - № 5. - С. 17-30.

См.: Беляева Л. А. Социальная стратификация и средний класс в России: 10 лет постсоветского. - М.: Academia, 2001, Социальная стратификация российского общества / под ред. Голенковой З.Т. - М., 2003, Заславская Т.И. О некоторых методологических вопросах исследования современного российского общества // Куда идет Россия?. Кризис институциональных систем: век, десятилетие, год. - М,: Аспект-пресс, 1999. - С. 133-143, Заславская Т.И. Структура современного российского общества // Экономические и социальные перемены: Мониторинг общественного мнения. - М.,1996, Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. // Общественные науки и современность. - 1997. - № 2. - С. 5-22, Заславская Т.И. Социальная структура российского общества: взгляд через трансформационный процесс // Экономические и социальные перемены в России. Мониторинг общественного мнения. - 2002. - № 4. - С. 7-13, Заславская Т.И. К вопросу о «среднем классе» российского общества // Мир России. - 1998. - № 4. - С. 3-21, Демографическая, социальная и экономическая структура населения РФ в переходном периоде / Фаерман Е. Ю., Хачатрян С. Р., Тарасова Н.А. и др. - M., 2000, Яковлев. A. M. Социальная структура общества. - М.: Экзамен, 2003.

3 См.: Алиева А. Т. Социальная структура современной России: состояние и тенденции развития: Ав-тореф. дис. канд. социол. наук 22.00.04. - M., 2001, Шакирова А. Р. Факторы социальной стратификации постсоветского российского общества в условиях становления рыночных отношений: На материале крупного промышленного города: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2001.

Заславской Т.С., Нуреева P.M., Шабановой М.А., Рыбкиной Р.В. и Секисова Л.П1.

Проблема трансформации российского общества сквозь призму социальной справедливости рассматривается в диссертации Кузнецовой И.Б. (Казань, 2001)2.

В России с началом приватизации появилось много работ, касающихся разгосударствления, но все они исследуют вопросы приватизации в экономической или правовой плоскости.

Зарубежный опыт приватизации довольно полно представлен в сборниках под редакцией Виноградова В.А., Красноглазова Б.П3.

Методология приватизации в России раскрываются в работах Агешина Ю.А., Радыгина А.Д., Шеншина А.Е. и Прозоровой Т.А4. Кроме того, методология приватизации отражена в нормативных законодательных актах России и ее субъектов. Это прежде всего Конституции РФ и ее субъектов, в которых закреплено право на существование различных видов собственности, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законы РФ и ее субъектов, в том числе Татарстана о приватизации государственного имущества, Государственные

См.: Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / Ред. И.Б. Ар-тюхова. - М., 1996, Заславская Т.И. Социетальная трансформация российского общества: Деятельностно-структурная концепция. - М.: Дело, 2002, Заславская Т.И. Российское общество на социальном изломе: взгляд изнутри. - М.: Аспект-Пресс, 1997, Заславская Т.И. О роли социальной структуры в трансформации российского общества. // Куда идет Россия? Власть, общество, личность. - М.: МВШСЭН, 2000. - С. 222 - 235, Заславская Т.И. О социально-трансформационной структуре российского общества // Экономические и социальные перемены: мониторинг общественного мнения. - 2000. - № 1. - С. 15 - 19, Заславская Т.И. Социально-трансформационная структура России // Общество и экономика. - 1999. - № 3-4. - С. 17-27, Заславская Т.И. Социальный механизм трансформации российского общества // Социологический журнал. - 1995. - № 3. - С. 5 -21, Нуреев P.M. Трансформация экономических институтов в постсоветской России: микроэкономический анализ. Выпуск XIV. - M.: МОНФ, 2000, Шабанова М.А. Социология свободы: трансформирующееся общество. - М.: МОНФ, 2000, Рывкина Р.В. Формирование новых экономических классов в России. // Социологический журнал. - 1994. - № 4. - С. 36 - 47, Секисова Л.П. Социальная справедливость и пути ее достижения. -Иркутск, 1997.

2 См.: Кузнецова И. Б. Идея социальной справедливости в контексте трансформации современного российского общества: Автореф. дис. канд. социол. наук: 22.00.04. - Казань, 2001.

3 См.: Особенности приватизации в Центральной и Восточной Европе / под ред. Виноградова В. А. -М., 2002, Приватизация: зарубежный опыт и правовое регулирование в России / под ред. Красноглазова Б. П. -М.: "Нонпарель", 1992.

4 См.: Агешин Ю. А. Приватизация в России: В 2 ч. - М.: Юрид. лит., 1993, Радыгин А. Д. Реформа собственности в России: на пути из прошлого в будущее. - М.: Республика, 1994, Шеншин А. Е. Формирование основ рыночной экономики в России в конце XX в.: Приватизация. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002, Прозорова Т. А. Приватизация в России в условиях рыночной экономики: Учеб. пособие / СПб.: СПбТЭИ, 1995. программы приватизации, принятые с 1992 по 2002 год. В Республике Татарстан перечень нормативных документов, регламентирующих порядок проведения приватизации, охватывает постановления и распоряжения Государственного совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Минземимущества РТ (Госкомимущества РТ), а также нормативные акты других министерств и ведомств, связанных с приватизацией.

Вопросы "большой" приватизации крупных предприятий в России рассматриваются в работах Самарухи В.И., Кузнецовой О.П., Шаронова А.В., Никитина А.М., Буркова С.В. и Медведева В.С1.

Малой" приватизации и развитию реформы жилищной сферы в России л посвящены труды Пронина А.З., Зотова В.Б., Чернышова Д.Н., Шоминой Е.С .

Проблемой развития рынка недвижимости в России занимались Девад-ная Н., Стерник Г.М., Стерник С.Г., Ноздрина Н.Н., Сапожников А.Ю., Хамин Д., Юрков Д3.

Среди кандидатских диссертаций, авторами которых анализировались экономические аспекты приватизации можно выделить работы Абрамовой О. Д. (Москва 1996), Молчанова А. Ю. (Санкт-Петербург 1997), Поголыии Н. И. (Санкт-Петербург 1995) и Старостиной У. Я. (Москва 1995)4.

1 См.: Самаруха В. И., Кузнецова О. П. Приватизация промышленных предприятий России. - Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1998, Шаронов А. В. Этапы, особенности и основные параметры приватизации в отраслях топливно-энергетического комплекса России. - М.: Диалог-МГУ, 1999, Никитин А. М. Криминологические особенности преобразований форм собственности при переходе к рынку. - М., 1999, Чубайсовская при-хватизация: Реформа собственности в России: что дальше? / под ред. Буркова С. В. - М.: Регионы России, 1999, Большая распродажа или Фирменная лапша для Президента / Бурков С. В., Медведев В, С. - М.: Регионы России, 1998.

2 См.: Пронин А. 3. Современный механизм решения жилищной проблемы / 350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России. Сборник докладов. М., 1999., Зотов В. Б. Реформирование городской территориальной системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. / 350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России. Сборник докладов. - М., 1999., Чернышов Л. Н. О ходе реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Российской Федерации / 350 лет жилищно-коммунальному хозяйству России. Сборник докладов. - М., 1999., Шомина Е. С. Жители и дома. - М., 1999.

3 См.: Левадная Н. Рынок недвижимости в Российской Федерации // Инвест курьер; Москва; август 1996, Ноздрина Н.Н., Сапожников А.Ю., Стерник Г.М., Стерник С.Г. Типизация жилья Москвы по качеству. // www.reaItymarket.ru/docs/anl21.htm, Стерник Г.М. Рынок недвижимости России как сектор рыночной экономики. / В сб. "Федеральный Справочник, июль-декабрь 1999 года", вып. 6. - М.: Родина-ПРО, 2000., Хамин Д, Юрков Д. Рынок недвижимости глазами риэлторов // Экономика и жизнь. - 1997.- №3.

4 См.: Абрамова О. Д. Повышение эффективности приватизации в России: Дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - М., 1996, Молчанов А. Ю. Приватизация государственной собственности и ее роль в переходной экономике России: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01. - СПб., 1997, Погольша Н. И. Приватизация в России История и современность: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.01 СПб., 1995, Старостина У. Я. Формирование новых организационных форм в промышленности России в условиях приватизации: Автореф. дис. канд. экон. наук: 08.00.05. - M., 1995. у Проблема влияния приватизации на изменение общественных институтов является комплексной проблемой, поэтому она не получила достаточной социологической проработки.

В регионах России, и в частности в Татарстане специальных социологических исследований по данному вопросу не существует. Среди исследований, отчасти затрагивающих вопросы стратификации, собственности и приватизации в Татарстане, можно назвать работу Газизуллина Ф.Р., а также сборник статей под редакцией Гильманова А.З1. Кроме этого периодически выходят газетные * публикации, но они являются лишь рецензиями к издаваемым законодательным и нормативным актам и не могут называться исследованиями. Наиболее полной информацией по приватизации обладают органы Госкомстата России и Татарстана. В Республике Татарстан отчеты о ходе приватизации периодически издаются Минземимуществом РТ, но эти данные нигде не публикуются. Кроме того, вышеперечисленные организации проводят экономический анализ приватизации и не учитывают ее социальных последствий. Кроме того, по данной теме отсутствуют диссертационные исследования. Таким образом, выбранное наФ ми направление исследования является достаточно новым, слабо изученным, а следовательно - перспективным.

Проблема исследования. Приватизация в России идет уже почти 13 лет. Четко отработаны правовые механизмы разгосударствления, анализируется экономический эффект приватизации, однако не уделено должного внимания социальной эффективности проводимых реформ. Государственное регулирование в области приватизации, как вид управленческой деятельности, не имеет сегодня научного социологического обоснования. Оно должно опираться на анализ тенденций социального развития, учитывать сложный характер социальных изменений и предвидеть результаты этих изменений. В данной работе предпринята попытка определить возможности воздействия государства через механизм приватизации на формирующуюся социальную структуру современного общества, исходя из теорий социальной стратификации и модернизации.

1 См.: Газизуллин Ф. Р. Предпринимательский потенциал трудового коллектива в условиях становления рыночных отношений. - Уфа: Башк. изд-во "Китап", 1993, Собственность и стратификация современного общества: региональные и национальные особенности: Материалы Всероссийского "круглого стола", 19-20 окт. 2000 г. / под ред. Гильманова А. 3. - Казань, 2001.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение возможностей и последствий государственного регулирования социальной структуры с помощью механизмов приватизации.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования является:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы изучения механизмов регулирования социальных изменений.

2. Рассмотреть процесс приватизации, механизм его воздействия на социальную структуру и возможности регулирования социальных последствий разгосударствления в Республике Татарстан.

3. Проанализировать результаты государственного регулирования рынка недвижимости в изменениях социальной структуры в Республике Татарстан.

Объектом исследования является процесс изменения социальной структуры в Республике Татарстан под воздействием государственной политики в сфере разгосударствления собственности и становления рынка недвижимости.

Предмет исследования - приватизация как механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан.

Теоретико-методологические основы исследования. Основными теоретическими методами исследования стали сравнительно-исторический, системный и структурно-функциональный. Для определения методологии исследования наиболее адекватными, поставленной в исследовании цели, являются концепции стратификации, основанные на множественных критериях оценки неравенства (Вебер М., Сорокин П., Парсонс Т., Барбер Б., Гидденс Э., Заславская Т.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И). Вместе с тем, приватизация и государственная политика в области приватизации являются политико-экономическими категориями, поэтому в качестве критериев были выбраны следующие: ранжирование по величине доходов и объему властных полномочий. Из теорий модерна выбраны концепции, характеризующие сегодняшнюю ситуацию в российском обществе, на основе моделей догоняющего развития и принципов заимствования позиций (С. Хантингтон, JI. Неттл, Р. Робертсон, Н. Смелзер, П. Штомпка).

Эмпирическая база и методы исследования. В работе были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике России и Республики Татарстан, информационно-аналитические материалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Поволжского антикризисного института, материалы республиканских социологических исследований, предоставленные Центром аналитических исследований и разработок. Для достижения поставленной цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Использовались следующие эмпирические методы: вторичный анализ социологических данных, анализ статистических материалов, экспертный опрос. Анкета опроса приведена в приложении 2.

В экспертном опросе принимали участие руководители 45 организаций, 5 отказов в интервью. 40% опрошенных - руководители риэлтерских фирм (16 организаций, из них 3 осуществляют оценочную деятельность и 2 строительную помимо базового вида деятельности). Более 30% составляют руководители оценочных и консалтинговых фирм. 20% участвовавших в исследовании организаций составляют застройщики. Кроме того, в опросе приняли участие представители 2 организаций, относящихся к органам государственной власти, работающие на рынке недвижимости, а также по 1 организации, которые выполняют специфические для рынка недвижимости в Татарстане функции - профессиональное управление недвижимостью и осуществление топографических работ при разграничении земельных ресурсов (Приложение 3).

Научная новизна работы определяется постановкой научной проблемы и полученными результатами.

- впервые осуществлено комплексное исследование, в котором приватизация государственной собственности рассмотрена как социально-экономический механизм изменений социальной структуры российского общества.

- дана теоретико-методологическая интерпретация регулирования социальных изменений с точки зрения концепций модернизации и социальной стратификации, выявлено, что приватизация является одним из значимых механизмов трансформации общества;

- с точки зрения социологии рассмотрено влияние приватизации государственной собственности на социальную структуру и установлено, что приватазация привела к усилению социально-экономической дифференциации общества;

- выявлены особенности приватизации в Республике Татарстан и показано, что она носила управляемый характер и имела, как позитивные, так и негативные последствия для татарстанского общества;

- показаны возможности государственной политики регулирования рынка недвижимости и установлено, что ее влияние является недостаточным для формирования слоя мелких и средних собственников, а поддержка предпринимательства в Татарстане носит декларативный характер;

- определены пути оптимизации государственной политики в области приватизации государственной собственности и регулирования рынка недвижимости с целью ускорения формирования среднего класса в Республике Татарстан.

Практическая значимость работы определяется необходимостью внесения изменений в государственную политику, направленную на стабилизацию и улучшение социально-экономической сферы, проводимую в Татарстане. Рекомендации, приводимые автором в исследовании могут быть использованы в деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, других министерств и ведомств республики при разработке отдельных программ, а также комплексных планов развития. Представленные выводы и научные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, социальных работников. Содержание работы может найти применение в преподавании социальных дисциплин по общей социологии, социологии управления, муниципальному и социальному менеджменту. Кроме того, работа может быть востребована и среди исследователей, работающих в смежных дисциплинах -политологов, социальных работников, экономистов, специалистов по менеджменту и др.

Положения, выносимые на защиту:

Одним из механизмов модернизации российского общества и изменения его социальной структуры, стала приватизация государственной собственности.

Приватизация в Татарстане имела свою специфику, последствия которой носили двойственный характер. С одной стороны приватизация развивалась под лозунгом "мягкого вхождения в рынок", обеспечив в целом сохранение промышленного потенциала республики, и имела закрытый характер, что не позволило олигархическим группам скупить акции ведущих предприятий. С другой - закрытость республики негативно сказалась на инвестиционной привлекательности Татарстана, сохранилось много убыточных предприятий, где существует многомесячная задолженность по заработной плате и фактически в несколько раз больше официальной скрытая безработица.

При проведении приватизации декларировалась социальная справедливость, однако, сегодня ее идеологи не скрывают того, что разгосударствление было необходимо для перераспределения собственности в интересах правящих кругов - бывшей советской партийно-хозяйственной номенклатуры. На практике массовая приватизация привела лишь к усилению социальной дифференциации в обществе; основная масса населения, вложившая деньги и ваучеры в акции, не получила в итоге обещанной доли собственности и прибыли.

Приватизация жилья легитимизировала право частной собственности на недвижимость, но не изменила формы управления жилым фондом. Оплата коммунальных услуг постоянно возрастает, однако на качестве этих услуг это никак не отражается. Управление жилым фондом, осуществляемое государственными монополиями, неэффективно, жилой фонд постепенно приходит в упадок, что ухудшает условия жизни населения. Вследствие нежелания властей и монополий терять стабильный источник дохода от обслуживания жилья, не получили широкого распространения такие формы объединения граждан как товарищества собственников жилья.

Сегодня в Татарстане вводится много новых объектов нежилой недвижимости высокого уровня комфортности, что привлекает в республику крупные корпорации. Развивая экономику, они, вместе с тем, вытесняют с рынков местных предпринимателей, поддержкой которых сегодня озабочены республиканские власти. Программы по поддержке малого и среднего бизнеса на сегодняшний день являются декларативными, а тотальный контроль местной власти и государственных монополий над экономикой и рынками, привел к тому, что малый бизнес оказался неконкурентоспособным по сравнению с фирмами, имеющими негласную государственную поддержку.

Процесс приватизации оказал наиболее сильное влияние на перераспределение собственности, однако имел скорее негативную направленность: появился слой богатых собственников, контролирующих основные сферы экономики, современный средний класс немногочислен и состоит из менеджеров крупных компаний и владельцев среднего и мелкого бизнеса. Произошел разрыв между новым средним классом и старым (интеллигенция, рабочие высшей квалификации), который в основном не перешел в новый средний, а опустился в низший класс. Таким образом, приватизация не привела к формированию массового слоя эффективных собственников, а численность бедного населения осталась высокой.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на 3-ей международной конференции (Интернет-версия) молодых учёных, студентов, старшеклассников и творческой молодёжи "Актуальные проблемы современной науки", Самара, сентябрь 2002 г., всероссийских междисциплинарных научных конференциях "Пятые Вавиловские чтения "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации", Йошкар-Ола, ноябрь 2001 г., "Шестые Вавиловские чтения "Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности", Йошкар-Ола, ноябрь 2002 г., межрегиональной научно-практической конференции "Социальное управление и регулирование в трансформирующимся обществе", Казань, март 2003 г., седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Дни науки социально-экономического факультета", Казань, ноябрь 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В первой главе анализируются основы социальных изменений - теории социальной стратификации и модернизации. Во второй - раскрываются понятия приватизации, анализируется ее ход и последствия. В третьей главе рассматриваются результаты преобразований социальной структуры в Татарстане под влиянием развивающегося рынка недвижимости. В заключении делаются выводы из работы и обозначаются перспективы

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня после достижения определенных положительных результатов в экономики России встала необходимость стабилизации социальных процессов в обществе. Государство должно обеспечить поддержку дальнейшему ходу реформ, а это невозможно без формирования многочисленного базового слоя, интересам которого отвечали бы проводимые реформы. Таким базовым слоем во всем мире является средний класс. Проблемы его становления под воздействием государственной политики в области приватизации и формирования рынка недвижимости на примере Республики Татарстан впервые были исследованы в данной работе.

Трансформация социальной структуры, происходящая в современном обществе, рассматривались нами на основе двух концепций изменения - теории модернизации и социальной стратификации.

Модернизация, на наш взгляд, является одним из инструментов, под воздействием которого протекают изменения в обществе. Значимым механизмом модернизации российского общества и изменения его социальной структуры стала приватизация государственной собственности. Благодаря этому в России возродилась система капиталистических отношений, вновь появилась частная собственность. Перемены затронули не только классовую, но и социально-профессиональную, социально-функциональную системы общественных отношений. Происшедшее вполне согласуется с догоняющей моделью развития общества, характерной для теории модернизации, т.е. существовавшие в России ранее социальные, экономические, политические взаимоотношения и связи сегодня заимствуются у развитых стран. Таким образом, в исследовании современного общества, стратификационный подход тесно связан с модернизацией, оказывающей сильное влияние на изменения социальной структуры и всего общественного уклада.

Исследованиям социальной структуры общества в рамках отечественной и зарубежной социологии сегодня уделяется большое внимание. Основными задачами этих работ является определение отдельных элементов социальной структуры, иерархии групп и индивидов по уровню обладания собственностью, властью и престижем. Наиболее адекватным среди теорий стратификации является подход, основанный на множественных критериях оценки неравенства. Учитывая, что основным элементом, влияние которого на социальные изменения рассматривается в нашей работе является приватизация и государственная политика в этой области, категории политико-экономические, из множества критериев стратификации нами были выбраны ранжирование по доходам и властным полномочиям.

Неравенство групп и индивидов существовало всегда и существует сегодня. Различия в уровне доходов, власти, образовании - это объективная реальность, которая обуславливает универсальность неравенства людей, применительно к любому обществу.

В большинстве современных обществ власть и львиная доля ресурсов принадлежит небольшой группе населения — высшему классу (элите). Стремление этой группы к накоплению указанных выше статусных атрибутов препятствует социальному взаимодействию между ней и другими стратами. В развитых западных обществах роль промежуточного звена, которое взаимодействует с элитой и низшими группами и слоями принадлежит многочисленному среднему классу. В российском обществе средний класс немногочислен, его формирование идет медленно, по сравнению с общеэкономическим ростом в стране. Сегодня это привело к увеличению социальной дистанции между элитой и большинством населения. Подобные процессы характерны как для всего российского общества, так и для регионов, только в регионах все негативные стороны усилившегося расслоения видны более отчетливо.

При переходе к рынку роль государственного регулирования - одна из наиболее значимых. В рамках единой стратегии развития страны разрабатываются частные программы развития отдельных регионов и общественных институтов: программы реформирования налоговой системы, жилищно-коммунального хозяйства, судебной, воинской и государственной службы, программы приватизации, государственной поддержки малого предпринимательства, конверсии военного производства и др.

Сильное влияние на изменения в социальной сфере общества оказала продолжающаяся сегодня приватизация государственной собственности. В результате перераспределения собственности социальная структура нашего общества претерпела коренные изменения и продолжает меняться. Сегодня помимо существовавших в СССР трех основных классов — рабочие, крестьянство и служащие, появились новые - бизнесмены, фермеры, а также люмпены и деклассированные элементы - безработные, нищие и бездомные. Элита общества, ранее включавшая партийную и хозяйственную номенклатуру, сегодня состоит из представителей высших властных структур, крупных бизнесменов и промышленников, а также теневых лидеров, обладающих огромными финансовыми ресурсами.

Приватизация государственной собственности не является российским изобретением. Подобные процессы идут во всех странах мира, однако они не носят массового характера, что характерно для России и ее регионов. В России при проведении приватизации декларировалась социальная справедливость, т.е. потенциально всем был обеспечен равный доступ к участию в приобретении собственности. Впоследствии, как это часто случалось в новейшей истории России, сработал административный ресурс, влияние которого на распределение собственности мы сегодня наблюдаем. В Татарстане всеобщая приватизация протекала в условиях "мягкого вхождения в рынок". Главным положительным результатом этой политики стало сохранение промышленного потенциала республики и недопущение скупки предприятий олигархическими группами. Минус этой политики - монополизация и тотальный государственный контроль над основными отраслями производства. Вместо олигархов контролируют промышленность местные кланы.

Приватизация в Татарстане проводилась преимущественно через трудовые коллективы, поэтому на этапе чековой приватизации простым работникам достались крупные пакеты акций предприятий, на которых они работали. Около половины всего населения республики стали обладателями акций республиканских предприятий, реализовав таким образом свое право на часть государственной собственности. Однако, впоследствии, деньги и ваучеры, вложенные в акции, обесценились под воздействием инфляции, и даже те граждане, которые сегодня сохранили акции, не имеют от них большого дохода. Те же, кто вложил свои ваучеры и денежные средства в чековые инвестиционные фонды, в большинстве своем оказались обманутыми основателями фондов и не имеют даже того, что получают акционеры предприятий.

Приватизация проводилась под популистскими лозунгами, обещавшими социальную справедливость, рост доходов граждан и формирование класса эффективных собственников. Законы о приватизации полностью охватывали механизм передачи государственной собственности в руки граждан, однако, процесс чековой приватизации в целом был провален. Сегодня ее идеологи не скрывают того, что разгосударствление было необходимо для перераспределения собственности в интересах правящих кругов. На практике массовая приватизация привела лишь к усилению социальной дифференциации в обществе, основная масса населения, вложившая деньги и ваучеры в акции, не получила в итоге обещанной доли собственности и прибыли.

Сегодня в Татарстане быстрыми темпами идет развитие рынка недвижимости. Вводится много новых объектов как жилого, так и нежилого назначения. Приватизировано уже более 70% жилья, а вновь возводимые объекты практически сразу передаются в собственность граждан, либо продаются. Вместе с тем частная собственность на жилье не изменила формы управления им. Оплата коммунальных услуг постоянно возрастает, однако на качестве этих услуг это никак не отражается. Управление жилым фондом, осуществляемое государственными монополиями неэффективно, жилье постепенно приходит в упадок, что ухудшает условия жизни населения. Нежелание властей и монополий терять стабильный источник дохода от обслуживания жилья тормозит распространение таких форм объединения граждан, как товарищества собственников жилья.

В жилом секторе сегодня идет планомерное увеличение спроса, связанное с ростом покупательной способности населения. В этих условиях перспективными могут стать ипотечные программы и долгосрочное кредитование, рассчитанные на средний класс. Однако вместо этого городские власти под предлогом реформы жилищного хозяйства выводят активы жилищных трестов неизвестно куда, а за образовавшиеся при этом долги, сегодня вынуждены отвечать наниматели жилья, которые не могут просто исчезнуть как юридическое лицо. Все это негативно сказывается на социальном самочувствии граждан, усиливая напряженность в обществе.

На рынке жилой недвижимости присутствуют практически все категории населения, начиная с элиты и заканчивая базовым классом. Все они стремятся улучшить свои жилищные условия, благодаря стабилизации экономики и общему увеличению уровня доходов. Не вовлеченными в рыночные отношения в жилищном секторе остаются граждане, имеющие доходы не более 1000-1500 руб. В ближайшее время этой категории татарстанцев (около 900 тыс. человек) вряд ли удастся улучшить свое социальное положение. В какой то мере помочь этой категории граждан может проводимая сегодня политика по созданию товариществ собственников жилья. Наделение товариществ правом получать доходы от использования встроенно-пристроенных помещений в домах может позволить содержать дома в хорошем состоянии. Кроме того, издержки по коммунальным платежам в товариществах ниже, чем в государственном жилом фонде, эффективность управления выше. Однако эта часть населения оказалась обманутой при осуществлении приватизации предприятий и поэтому с недоверием относится к малой приватизации, созданию товариществ собственников жилья и приходу в жилищную сферу профессиональных управляющих, боясь потерять последнее, что у них осталось -собственное жилище.

После неудачного опыта массовой приватизации внимание государства сосредоточилось на поддержке малого и среднего бизнеса, представители которого во всем в мире составляют средний класс. В Татарстане республиканские власти серьезно заняты решением этой проблемы, однако на уровне столицы республики, да и других крупных городов, можно наблюдать обратный процесс. Малому бизнесу сложно конкурировать с фирмами, имеющими негласную государственную поддержку, и они либо разоряются, либо уводят свой бизнес из Казани. Таким образом, масштабная политика государства по под держке среднего и малого бизнеса продолжает оставаться декларативной.

Регулирование рынка недвижимости в рамках поддержки предпринимательства, которое осуществляет государство, не способствует развитию малого бизнеса. Увеличение площадей под торговлю и офисы за счет строительства зданий повышенной комфортности, пользующихся спросом у крупных предприятий, на которые выделяются целевые средства из бюджетов всех уровней, привлекает в республику крупных сторонних инвесторов, однако они вытесняют мелких местных предпринимателей.

Уменьшение доли более дешевых помещений, которые пользуются популярностью у малого бизнеса, вынуждает такие фирмы увеличивать затраты на аренду и приобретение недвижимости, либо закрываться. Избежать этого можно, снизив арендные ставки в недорогих комплексах, что реально облегчит работу малых фирм, в которых в Татарстане занято около трети населения. В итоге, за счет сохранения малого бизнеса и прихода в республику крупных и средних компаний, на которые сегодня ориентированы застройщики коммерческой недвижимости, произойдет усиление экономики, что должно положительно отразиться на общем росте благосостояния.

Механизм приватизации оказал наиболее сильное влияние на перераспределения собственности. Социальная структура нашего общества сильно изменилась и продолжает меняться. Появился слой богатых собственников, обладающих вместе с этим и властью, сумевший воспользоваться возможностями приватизации в полной мере. Эта немногочисленная группа возглавила крупнейшие корпорации и контролирует сегодня основные сферы экономики. Другую немногочисленную группу, на порядок большую предыдущей, составляют представители нарождающегося среднего класса — владельцы малого и среднего бизнеса, служащие крупных иностранных и межрегиональных корпораций, чиновники среднего уровня и т.д. Третья, наиболее многочисленная группа - так называемый "базовый слой", который в советский период представлял собой потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие). На него возлагались основные надежды во время приватизации. Однако превращения этой группы в средний класс не произошло. Наоборот, сегодня эти группы опустились в низший класс. В Татарстане, как и в России в целом, произошел разрыв между новым средним классом и старым советским "базовым слоем", который в основном не перешел в новый средний, а опустился в низший класс. Таким образом, особенностью сегодняшнего развития нашего общества стали медленные темпы формирования среднего класса и сохранение высокой численности относительно бедного, базового слоя населения, а приватизация к настоящему времени не привела к формированию массового слоя эффективных собственников.

Приватизация - процесс довольно длительный. В нашей стране она идет уже более двенадцать лет и окончания ее в ближайшее время не предвидится. Не завершен процесс формирования среднего класса. В дальнейшем автор планирует рассмотреть развитие земельной реформы, которая сегодня набирает темпы, и проанализировать ее влияние на социальные структуру. Здесь наибольший интерес вызывает становление класса крупных землевладельцев, развитие фермерства и дальнейшие пути реформирования сельского хозяйства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации"

На правах рукописи

Исаков Алексей Алексеевич

Механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан: возможности и реальность приватизации

Специальность 22.00.08. - социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Нижний Новгород - 2004.

Диссертация выполнена на кафедре государственного управления, истории и социологии Казанского государственного технологического университета.

Научный руководитель - доктор социологических наук, про-

фессор Салагаев А.Л.

Официальные оппоненты:

- доктор экономических наук, профессор Иудин А.А.

- кандидат философских наук, доцент Балабанов С.С.

Ведущая организация: Институт государственной службы при Президенте Республики Татарстан, г. Казань.

Защита состоится "/У " //и ^¿-2004 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета_по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата социологических наук в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского.

Адрес: 603000 г. Нижний Новгород, Университетский переулок, 7

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат социологических наук, доцент

Масловский М.В.

//ГШ

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В России практически во всех сферах жизнедеятельности уже более десяти лет идут реформы. Если в развитии политической сферы Россия сегодня может быть поставлена в один ряд с другими демократическими странами, то в области экономики нам до них еще далеко. Итоги реформ рано подводить, так как процесс реформирования еще не завершен Какие-то из них легко принимаются обществом, другие вызывают бурные обсуждения, а иногда и неприятие. Но в любом случае влияние этих реформ ощущается каждым гражданином и отражается на его социальном благополучии точно также, как оно отражается на целых группах людей, объединенных различными признаками.

Трансформация институтов российского общества серьезно сказалась на его социальной структуре. Изменились и продолжают меняться отношения собственности и власти, перестраивается механизм социальной стратификации, идет интенсивное обновление элиты. Часто изменения социальной структуры носят негативный характер - массовые слои маргинализуются, расширяется социальное дно, все более криминализуются экономические отношения. Таким образом, переход к новому социальному устройству - процесс трудный и небыстрый, который государство должно своевременно регулировать, чтобы избежать пагубных для общества последствий.

Серьезной проблемой в развитии России и ее регионов стали замедленные темпы формирования среднего класса. В советский период в России в целом, и в Татарстане с его огромным научно-техническим потенциалом в частности, существовал значительный слой населения, представлявший потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие), однако, реально средним классом так и не ставший. Сегодня эти слои опустились в низший класс.

Изменения социальной структуры общества вызваны многими факторами, прежде всего политико-экономическими. Одним из механизмов трансфор-

мации общества стала приватизация государственной собственности, имевшая как позитивные, так и негативные последствия. Приватизация еще продолжается и итоги ее сегодня не до конца осмыслены, однако, несмотря на негативные, в основном, последствия, она, на наш взгляд, оказала наибольшее влияние на изменения в социальной сфере общества. Произошло это потому, что в отличие от многих других программ и концепций, приватизация была наиболее масштабной и в целом завершена. Основные политические и экономические цели приватизации: разгосударствление экономики и становление в России частной собственности - были достигнуты. Не была реализована социальная цель приватизации: появление многочисленного класса эффективных собственников. Если раньше идеологи приватизации объясняли неудачи в реализации социальной части реформ кризисными явлениями в экономике России, то сегодня практически открыто признают, что социальные цели были декларативными и утопическими. Большие массы людей, которые должны были стать эффективными собственниками, фактически не могли ими стать в условиях изначально неравного доступа к ресурсам и информации. Проведенный Фондом общественного мнения в 2000 году опрос показал, что в отношении пересмотра итогов приватизации россияне настроены весьма категорично. Подавляющее большинство их уверено, что против владельцев предприятий, приватизированных с нарушением законов, следует возбуждать уголовные дела (75%), а итоги приватизации, если в ходе ее проведения нарушались законы, следует пересмотреть (63%)'.

Актуальность выбранной темы диссертации заключается в том, что в сегодняшней нестабильной ситуации особую роль приобретает деятельность государственных органов, осуществляющих попытки оздоровления социальных процессов в России и в Республике Татарстан. Государственные органы через реализацию различных социальных, экономических, образовательных и других программ оказывают большое влияние на общество. От того, насколько эффек-

1 См Петрова А С Вокруг итогов приватизации Фонд "Общественное мнение" Всероссийский опрос городского и сельского населения 22 икпя 2000 года 1500 респондентов Н Ьир !/Ы (от ги/героЛ/шар/оЯОЗООЗ

тивным будет государственное регулирование социальных процессов, в частности воздействие на социальную структуру, зависит дальнейшее развитие общества. Приватизация же, являясь одним из мощнейших механизмов социальных преобразований, может и должна оказать существенное влияние на становление оптимальной социальной структуры как в России, так и в Республике Татарстан.

Разработанность темы в той ее интерпретации, как она предложена в исследовании, как на Западе, так и в России не велика. Анализ механизма приватизации, как регулятора изменений структуры общества носит многоаспектный характер. В исследовании использована как общесоциологическая литература, касающаяся исследования неравенства, социальной стратификации, структуры общества, так и экономические, нормативно-правовые, статистические материалы, узко специальные работы по приватизации. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно провести определенную классификацию имеющейся литературы.

Теории модернизации и трансформации Процессам общественно-политической, экономической и культурной модернизации подвержены все общества, в которых сегодня протекают изменения. Поэтому анализ реального влияния преобразований в постсоциалистических странах, и в частности в России, является одной из главных проблем современности. Модернизация в России существовала всегда, однако в переходный период 1990-х годов она приобрела ярко выраженный характер и оказала большое влияние на социальную структуру. Первыми концепциями, которые рассматривали процессы модернизации, были концепции социального изменения (О. Шпенглер, А. Тойнби, П. Сорокин), социальной (культурной) антропологии (Э. Тэйлор, Л. Морган, Дж. Фрейзер, К Гирц), функционализма (А. Радклифф-Браун) и диффузионизма (Ф. Гребнер, В. Шмидт, Л. Фробениус).

Сегодня особый научный интерес представляют подходы к трактовке процессов модернизации и трансформации С. Хантингтона, П.Штомпки, Д.Нетгла, Р.Робертсона, и Н. Смелзера. Среди российских исследований боль-

шого внимания заслуживает монография Беляевой Л.А., в которой рассматривается трансформация социально-экономической сферы России в рамках глобального процесса социальной модернизации. Центральной проблемой исследования являются социальные последствия осуществляемых рыночных реформ.

Теоретические основы государственного регулирования Модернизация и трансформационные процессы могут развиваться как стихийно, так и под воздействием определенных регулирующих факторов. В данной работе исследовательский интерес связан именно с регулируемыми изменениями в обществе. Изучению регулирования, в том числе и государственного, применительно к различным отраслям научного знания посвящены работы Афанасьева В.Г., Пригожина А.И., Бабосова Е.М. Андрианова В., Чиркина В.Е., Комарова С.А, Малько A.B., Нерсесянца B.C. и Пикулькина A.B.

Классические теории неравенства и социальной стратификации Одним из первых теорию общественного неравенства сформулировал Карл Маркс. Он разделял общество на два основных класса: буржуазию - класс собственников и пролетариат, который не имел собственности. Основой образования классов по Марксу является общественное разделение труда. Источником социального развития выступает борьба между двумя основными классами - пролетариатом и буржуазией. В это же время Герберт Спенсер высказал идею о всеобщей тенденции роста внутренней дифференциации, которая сопровождается усовершенствованием интеграции общества. Спенсер отождествлял социальные процессы с процессами, протекающими в биологических организмах.

В работах Макса Вебера, кроме экономического аспекта стратификации, учитывались также власть и престиж, которыми обладали группы и индивиды. Собственность, власть и престиж рассматривались как взаимодействующие факторы, лежащие в основе иерархии в любом обществе.

Сегодня, благодаря трудам Макса Вебера и Питирима. Сорокина, получили широкое распространение теории классов, основывающихся на множественных критериях. По определению Сорокина, класс - "это совокупность лиц, сходных по профессии, по имущественному положению, по объему прав, т.е. 6

имеющих сходные социально-правовые интересы"1. Сорокин в качестве основы неравенства выделял богатство, власть, права и обязанности индивидов

Функционалисты (Т. Парсонс, J1. Уорнер, Б. Барбер) рассматривали социальное неравенство как функционально необходимое для сохранения общества. Отдельные части общества, по их мнению, являются взаимозависимыми и существуют в виде равновесной системы. Равновесие системы нарушается в момент кризиса, и происходят определенные социальные изменения, которые в итоге приводят систему к новому равновесию.

Теории социальной стратификации в России относятся разряду основных в современной российской социологии. В исследованиях стратификации важную роль имеет выявление составных элементов социальной структуры, иерархии групп, прежде всего, в зависимости от уровня собственности, власти и престижа. В России вопросы социальной стратификации раскрывается в работах Арупоняна Ю.В., Радаева В.В, Шкаратана О.И., Голенковой 3., Комарова М., Ильина В.И., Иноземцева В. JI.

Исследованием социальной структуры в России занимались Беляева JI.A., Голенкова З.Т., Заславская Т.И., Фаерман Е.Ю., Хачатрян С.Р., Тарасова H.A., Яковлев A.M. Высокой оценки среди других исследователей, на наш взгляд, заслуживают работы Заславской Т.И., в которых всесторонне рассматривается социальная структура постсоветского общества и ее изменения.

В недавно защищенных кандидатских диссертациях по социологии анализируется социальная структура России, ее состояние, тенденции развития (работа Алиевой А.Т., Москва 2001) и факторы социальной стратификации (работа Шакировой А.Р. (Казань 2001).

Изменение социальной структуры и ее трансформация в РФ сегодня является одним из ключевых направлений исследований в социологии. Опираясь на теории стратификации, трансформации и модернизации, исследователи пытаются определить дальнейшие пути страны, основываясь на изменениях, про-

1 Си Сорокин П Система социологии В 2-х т - М , 1993 - Т 2 - С 376

исходящих сегодня в обществе На наш взгляд, наиболее подробно трансформация социальной структуры рассматривается в работах Артюхова И.Б., Заславской Т.С., Нуреева P.M., Шабановой М.А., Рывкиной Р.В. и Секисова Л.П.

Проблема трансформации российского общества сквозь призму социальной справедливости рассматривается в диссертации Кузнецовой И.Б. (Казань, 2001).

В России с началом приватизации появилось много работ, касающихся разгосударствления, но все они исследуют вопросы приватизации в экономической или правовой плоскости.

Зарубежный опыт приватизации довольно полно представлен в сборниках под редакцией Виноградова В.А., Красноглазова Б.П.

Методология приватизации в России раскрываются в работах Агешина Ю.А., Радыгина А.Д., Шеншина А.Е. и Прозоровой Т.А. Кроме того, методология приватизации отражена в нормативных законодательных актах России и ее субъектов. Это прежде всего Конституции РФ и ее субъектов, в которых закреплено право на существование различных видов собственности, Гражданский Кодекс Российской Федерации, Законы РФ и ее субъектов, в том числе Татарстана о приватизации государственного имущества, Государственные программы приватшации, принятые с 1992 по 2002 год. В Республике Татарстан перечень нормативных документов, регламентирующих порядок проведения приватизации, охватывает постановления и распоряжения Государственного совета Республики Татарстан, Кабинета Министров Республики Татарстан, Минземи-мущества РТ (Госкомимущества РТ), а также нормативные акты других министерств и ведомств, связанных с приватизацией.

Вопросы "большой" приватизации крупных предприятий в России рассматриваются в работах Самарухи В.И., Кузнецовой О.П., Шаронова A.B., Никитина A.M., Буркова C.B. и Медведева B.C.

"Малой" приватизации и развитию реформы жилищной сферы в России посвящены труды Пронина А.З., Зотова В.Б., Чернышова Л.Н., Шоминой Е.С.

Проблемой развития рынка недвижимости в России занимались Левад-ная Н., Стерник Г.М., Стерник С.Г., Ноздрина H.H., Сапожников А.Ю., Хамин Д., Юрков Д.

Среди кандидатских диссертаций, авторами которых анализировались экономические аспекты приватизации, можно выделить работы Абрамовой О. Д. (Москва 1996), Молчанова А. Ю. (Санкт-Петербург 1997), Погольши Н. И. (Санкт-Петербург 1995) и Старостиной У. Я. (Москва 1995).

Проблема влияния приватизации на изменение общественных институтов является комплексной проблемой, поэтому она не получила достаточной социологической проработки.

В регионах России, и в частности в Татарстане специальных социологических исследований по данному вопросу не существует. Среди исследований, отчасти затрагивающих вопросы стратификации, собственности и приватизации в Татарстане, можно назвать работу Газизуллина Ф.Р., а также сборник статей под редакцией Гильманова А.З. Кроме этого, периодически выходят газетные публикации, но они являются лишь рецензиями к издаваемым законодательным и нормативным актам и не могут называться исследованиями. Наиболее полной информацией по приватизации обладают органы Госкомстата России и Татарстана. В Республике Татарстан отчеты о ходе приватизации периодически издаются Минземимуществом РТ, но эти данные нигде не публикуются. Кроме того, вышеперечисленные организации проводят экономический анализ приватизации и не учитывают ее социальных последствий. Кроме того, по данной теме отсутствуют диссертационные исследования. Таким образом, выбранное нами направление исследования является достаточно новым, слабо изученным, а следовательно - перспективным.

Проблема исследования. Приватизация в России идет уже почти 13 лет. Четко отработаны правовые механизмы разгосударствления, анализируется экономический эффект приватизации, однако, не уделено должного внимания социальной эффективности проводимых реформ. Государственное регулирование в области приватизации, как вид управленческой деятельности, не имеет сегодня научного социологического обоснования. Оно должно опираться на анализ тенденций социального развития, учитывать сложный характер соци-

альных изменений и предвидеть результаты этих изменений. В данной работе предпринята попытка определить возможности воздействия государства через механизм приватизации на формирующуюся социальную структуру современного общества, исходя из теорий социальной стратификации и модернизации.

Цель и задачи исследования. Целью работы является рассмотрение возможностей и последствий государственного регулирования социальной структуры с помощью механизмов приватизации.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

1. Раскрыть теоретико-методологические основы изучения механизмов регулирования социальных изменений.

2. Рассмотреть процесс приватизации, механизм его воздействия на социальную структуру и возможности регулирования социальных последствий разгосударствления в Республике Татарстан.

3. Проанализировать результаты государственного регулирования рынка недвижимости в изменениях социальной структуры в Республике Татарстан.

Объектом исследования является процесс изменения социальной структуры в Республике Татарстан под воздействием государственной политики в сфере разгосударствления собственности и становления рынка недвижимости.

Предмет исследования - приватизация как механизм регулирования изменений социальной структуры в Республике Татарстан.

Теоретико-методологические основы исследования. Основными теоретическими методами исследования стали сравнительно-исторический, системный и структурно-функциональный. Для определения методологии исследования наиболее адекватными, поставленной в исследовании цели, являются концепции стратификации, основанные на множественных критериях оценки неравенства (Вебер М., Сорокин П., Парсонс Т., Барбер Б., Гидденс Э., Заславская Т.И., Радаев В.В., Шкаратан О.И). Вместе с тем, приватизация и государственная политика в области приватизации являются политико-экономическими категориями, поэтому в качестве критериев были выбраны следующие: ранжирование по величине доходов и объему властных полномочий. Из теорий модерна выбраны концепции, характеризующие сегодняшнюю ситуацию в российском

обществе, на основе моделей догоняющего развития и принципов заимствования позиций (С. Хантингтон, Л. Нетгл, Р. Робертсон, Н. Смелзер, П. Штомпка).

Эмпирическая база и методы исследования. В работе были использованы статистические материалы Государственного комитета по статистике России и Республики Татарстан, информационно-аналитические материалы Министерства земельных и имущественных отношений Республики Татарстан и Поволжского антикризисного института, материалы республиканских социологических исследований, предоставленные Центром аналитических исследований и разработок. Для достижения поставленной цели был привлечен обширный круг специальной литературы по теме исследования.

Использовались следующие эмпирические методы: вторичный анализ социологических данных, анализ статистических материалов, экспертный опрос.

В экспертном опросе принимали участие руководители 45 организаций, 5 отказов в интервью. 40% опрошенных - руководители риэлтерских фирм (16 организаций, из них 3 осуществляют оценочную деятельность и 2 - строительную помимо базового вида деятельности). Более 30% составляют руководители оценочных и консалтинговых фирм. 20% участвовавших в исследовании организаций составляют застройщики. Кроме того, в опросе приняли участие представители 2 организаций, относящихся к органам государственной власти, работающие на рынке недвижимости, а также по 1 организации, которые выполняют специфические для рынка недвижимости в Татарстане функции - профессиональное управление недвижимостью и осуществление топографических работ при разграничении земельных ресурсов.

Научная новизна работы определяется постановкой научной проблемы и полученными результатами.

- впервые осуществлено комплексное исследование, в котором приватизация государственной собственности рассмотрена как социально-экономический механизм изменений социальной структуры российского общества.

- дана теоретико-методологическая интерпретация регулирования социальных изменений с точки зрения концепций модернизации и социальной стра-

тификации, выявлено, что приватизация является одним из значимых механизмов трансформации общества;

- с точки зрения социологии рассмотрено влияние приватизации государственной собственности на социальную структуру и установлено, что приватизация привела к усилению социально-экономической дифференциации общества;

- выявлены особенности приватизации в Республике Татарстан и показано, что она носила управляемый характер и имела, как позитивные, так и негативные последствия для татарстанского общества;

- показаны возможности государственной политики регулирования рынка недвижимости и установлено, что ее влияние является недостаточным для формирования слоя мелких и средних собственников, а поддержка предпринимательства в Татарстане носит декларативный характер;

- определены пути оптимизации государственной политики в области приватизации государственной собственности и регулирования рынка недвижимости с целью ускорения формирования среднего класса в Республике Татарстан.

Практическая значимость работы определяется необходимостью внесения изменений в государственную политику, проводимую в Татарстане, направленную на стабилизацию и улучшение социально-экономической сферы. Рекомендации, приводимые автором в исследовании, могут быть использованы в деятельности Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства экономики и промышленности РТ, Министерства земельных и имущественных отношений РТ, других министерств и ведомств республики при разработке отдельных программ, а также комплексных планов развития. Представленные выводы и научные рекомендации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов государственного и муниципального управления, социальных работников. Содержание работы может найти применение в преподавании социальных дисциплин по общей социологии, социологии управления, муниципальному и социальному менеджменту. Кроме того, работа может быть востребована и среди исследователей, работающих в смежных дисципли-

нах - политологов, социальных работников, экономистов, специалистов по менеджменту и др.

Положения, выносимые на защиту:

Одним из механизмов модернизации российского общества и изменения его социальной структуры стала приватизация государственной собственности. Приватизация в Татарстане имела свою специфику, последствия которой носили двойственный характер. С одной стороны приватизация развивалась под лозунгом "мягкого вхождения в рынок", обеспечив в целом сохранение промышленного потенциала республики, и имела закрытый характер, что не позволило олигархическим группам скупить акции ведущих предприятий. С другой - закрытость республики негативно сказалась на инвестиционной привлекательности Татарстана, сохранилось много убыточных предприятий, где существует многомесячная задолженность по заработной плате и фактически в несколько раз больше официальной скрытая безработица.

При проведении приватизации декларировалась социальная справедливость, однако, сегодня ее идеологи не скрывают того, что разгосударствление было необходимо для перераспределения собственности в интересах правящих кругов - бывшей советской партийно-хозяйственной номенклатуры. На практике массовая приватизация привела лишь к усилению социальной дифференциации в обществе; основная масса населения, вложившая деньги и ваучеры в акции, не получила в итоге обещанной доли собственности и прибыли.

Приватизация жилья легитимизировала право частной собственности на недвижимость, но не изменила формы управления жилым фондом. Оплата коммунальных услуг постоянно возрастает, однако, на качестве этих услуг это никак не отражается. Управление жилым фондом, осуществляемое государственными монополиями, неэффективно, жилой фонд постепенно приходит в упадок, что ухудшает условия жизни населения. Вследствие нежелания властей и монополий терять стабильный источник дохода от обслуживания жилья, не получили широкого распространения такие формы объединения граждан как товарищества собственников жилья.

Сегодня в Татарстане вводится много новых объектов нежилой недвижимости высокого уровня комфортности, что привлекает в республику крупные

корпорации. Развивая экономику, они, вместе с тем, вытесняют с рынков местных предпринимателей, поддержкой которых сегодня озабочены республиканские власти. Программы по поддержке малого и среднего бизнеса на сегодняшний день являются декларативными, а тотальный контроль местной власти и государственных монополий над экономикой и рынками, привел к тому, что малый бизнес оказался неконкурентоспособным по сравнению с фирмами, имеющими негласную государственную поддержку.

Процесс приватизации оказал наиболее сильное влияние на перераспределение собственности, однако имел скорее негативную направленность: появился слой богатых собственников, контролирующих основные сферы экономики, современный средний класс немногочислен и состоит из менеджеров крупных компаний и владельцев среднего и мелкого бизнеса. Произошел разрыв между новым средним классом и старым (интеллигенция, рабочие высшей квалификации), который в основном не перешел в новый средний, а опустился в низший класс. Таким образом, приватизация не привела к формированию массового слоя эффективных собственников, а численность бедного населения осталась высокой.

Апробация исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня, в том числе на 3-ей международной конференции (Интернет-версия) молодых учёных, студентов, старшеклассников и творческой молодёжи "Актуальные проблемы современной науки", Самара, сентябрь 2002 г., всероссийских междисциплинарных научных конференциях "Пятые Вавиловские чтения "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации", Йошкар-Ола, ноябрь 2001 г., "Шестые Вавиловские чтения "Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм стабильности", Йошкар-Ола, ноябрь 2002 г., межрегиональной научно-практической конференции "Социальное управление и регулирование в трансформирующимся обществе", Казань, март 2003 г., седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Дни науки социально-экономического факультета", Казань, ноябрь 2003 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В приложениях приведены данные

Госкомстата Республики Татарстан, анкета экспертного опроса участников рынка недвижимости, перечень организаций, участвовавших в опросе и итоги данного опроса. Общий объем диссертации 162 страницы, список литературы включает - 211 источников.

Содержание работы

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность проблемы исследования, ее разработанность, формулируется цель и задачи диссертации, раскрывается методология и научная новизна исследования, определяется научная и практическая значимость диссертации, положения, выносимые на защиту и апробация исследования.

В первой главе ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА РЕГУЛИРУЕМЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ - рассмотрены основные теории, описывающие процессы социальных изменений, протекающих в обществе - теории модернизации и социальной стратификации. В интерпретации автора стратификационный подход тесно связан с изменениями как внутри социальных групп, так и социальной структуры в целом - модернизацией всего общественного уклада.

В первом параграфе первой главы Теории модернизации общества и социальной мобильности рассмотрены и проанализированы теоретические подходы к изучению социальных изменений.

Общество, как и любая другая сложная неоднородная система, подвержено изменениям. Социальные изменения в обществе вызываются и внешними и внутренними факторами. Социальные изменения - одна из основных проблем в социологии. Для ее изучения используются различные методологические подходы - эволюционные теории социальных изменений, социальная (культурная) антропология, диффузионизм, теории индустриального и постиндустриального общества, структурный функционализм, теории модерна и постмодерна.

Модернизация рассматривается как один из инструментов, под воздействием которого протекают изменения в обществе. Так, например, система капиталистических отношений в России, уничтоженная революцией 1917 года и возрожденная в годы перестройки, привела к возникновению частной собственности. Перемены затронули не только классовую, но и социально-профессиональную, социально-функциональную системы общественных отношений. Происшедшее вполне согласуется с догоняющей моделью развития общества, характерной для теории модернизации, т.е. существовавшие в России ранее социальные, экономические, политические взаимоотношения и связи се-

годня заимствуются у развитых стран. Таким образом, в исследовании современного общества, стратификационный подход тесно связан с модернизацией.

Точкой соприкосновения теорий модерна и социальной стратификации, которая была обоснована П. Сорокиным, является социальная мобильность. Мобильность, по его мнению, является движущей силой всех социальных изменений.

Сегодня теория модернизации является вполне актуальной при описании процессов, происходящих в странах Центральной и Восточной Европы, в том числе и в России. Теория модернизации - отправная точка анализа того, в какой мере были достигнуты основные цели демократии, роста экономики и социальной защищенности.

Во втором параграфе первой главы Социальная стратификация, основные понятия и подходы раскрывются подходы к изучению социальной структуры общества, определяются категории, на основе которых общество дифференциируется на относительно однородные по составу группы - классы и слои.

Проблемы социальной структуры общества в отечественной и зарубежной социологии принадлежат к числу центральных. Социальная структура мыслится как основной субстрат общественного развития, эпицентр факторов, определяющих социальную жизнь.

Исследованиям социальной структуры общества в рамках отечественной и зарубежной социологии сегодня уделяется большое внимание. Наиболее адекватным среди теорий стратификации, является подход, основанный на множественных критериях оценки неравенства.

Неравенство групп и индивидов существовало всегда и существует сегодня. Различия в уровне доходов, власти, образовании - это объективная реальность, которая обуславливает универсальность неравенства людей, применительно к любому обществу.

В большинстве современных обществ власть и львиная доля ресурсов принадлежит небольшой группе населения - высшему классу (элите). Стремление этой группы к накоплению указанных выше статусных атрибутов препятствует социальному взаимодействию между ней и другими стратами. В развитых западных обществах роль промежуточного звена, которое взаимодействует с элитой и низшими группами и слоями принадлежит многочисленному среднему классу.

В российском обществе средний класс немногочислен, его формирование идет медленно, по сравнению с общеэкономическим ростом в стране. Сегодня

это привело к увеличению социальной дистанции между элитой и большинством населения. Подобные процессы характерны как для всего российского общества, так и для регионов, только в регионах все негативные стороны усилившегося расслоения видны более отчетливо.

В третьем параграфе первой главы Перспективы применения теорий модернизации и социальной стратификации при исследовании регулирования социальных изменений современного общества в Республике Татарстан автором дается обоснование взаиного дополнения теорий модернизации и стратификации при исследовании изменений, происходящих в современном обществе и трансформации социальной структуры. Здесь же рассмотрены теоретические основы государственного регулирования в условиях модернизации российского общества. Автором отмечается, что трансформационные изменения в современном обществе, являются не стихийными, а целенаправленно развивающимися в рамках, определенных государством.

Рассмотрев концепции модернизации и стратификации, нужно отметить, что существуют различные теоретические инструменты, которые используются при исследовании общества. При исследованиях общества и его социальной структуры не существует одной всеобъемлющей теории, объясняющей поведение больших социальных групп во всех социальных ситуациях. Поэтому исследователю приходится использовать различные подходы, комбинируя их тем или иным образом в зависимости от поставленной цели.

Основными критериями дифференциации в современном российском обществе сегодня выступают обладание властью, различия в доходах и объеме собственности. Государственная политика в области разгосударствления и приватизации государственной собственности оказала наибольшее влияние на стратифицирование социальных групп именно по указанным выше признакам.

Сегодня после достижения определенных положительных результатов в развитии экономики России встала необходимость стабилизации социальных процессов в обществе. Государство на современном этапе должно обеспечить поддержку дальнейшему ходу реформ, а это невозможно без формирования многочисленного базового слоя, интересам которого отвечали бы проводимые реформы. Таким базовым слоем во всем мире является средний класс.

Сильное влияние на изменения в социальной сфере общества оказала продолжающаяся сегодня приватизация государственной собственности. В результате перераспределения собственности социальная структура нашего общества претерпела коренные изменения и продолжает меняться.

Во второй главе ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ ОБЩЕСТВА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ПРИВАТИЗАЦИИ - раскрываются значение и содержание государственного регулирования, понятия приватизации, анализируется ее ход и социальные последствия.

В первом параграфе второй главы Границы и возможности государственного регулирования процесса приватизации даются определения понятий разгосударствление и приватизация, рссматриваются модели разгосударствления в различных странах и их особенности.

Приватизация государственной собственности не является изобретением российских реформаторов. Во всем мире идут подобные процессы. В странах с развитой рыночной экономикой приватизация, а в некоторых случаях и национализация (деприватизация) служит для регулирования деятельности монополий, привлечения инвестиций на предприятия, являющиеся стратегически важными для страны. Такая приватизация является избирательной и не носит массовый характер, что было характерно как для России, так и для стран Восточной Европы. В тоже время несмотря на массовость приватизации в постсоциалистических странах для каждой из них были характерны свои особенности. В одних государствах центральной идеей приватизации было укрепление национальной валюты через привлечение инвестиций (Польша), в других - реализация госсобственности в условиях свободной конкуренции (Чехия), в-третьих -массовая приватизация проводилась только в отдельных регионах (Китай).

В России при проведении приватизации декларировалась социальная справедливость, т.е. потенциально всем был обеспечен равный доступ к участию в приобретении собственности. Впоследствии, как это часто случалось в новейшей истории России, сработал административный ресурс, влияние которого на распределение собственности мы сегодня наблюдаем.

Во многом это связано с отсутствием системных управленческих решений, обеспечивающих согласованность и преемственность программ социально-экономического развития. Более того, взаимосвязь и одновременно взаимная противоречивость главных приоритетов и целей программ сделали практически невозможным своевременное достижение декларируемых целей. Это несоответствие касается и программ приватизации государственной собственности. Противоречивость государственной политики в итоге породила в массовом сознании апатию, недоверие и сомнения в целесообразности экономических реформ Подобные тенденции были характерны до недавнего времени для многих республик в составе Российской Федерации, однако в последнее время на-

метились положительные тенденции при построении новых экономических моделей. Все это касается и Татарстана, который был и остается регионом, имеющим свои особенности социально-экономического развития.

Во втором параграфе второй главы Особенности регулирования приватизации в Республике Татарстан рассматривается приватизация за более чем десятилетний период, и ее особенности в Татарстане.

Приватизация в Татарстане, как и в России, происходила главным образом в форме акционирования предприятий. Особенностью приватизации в Татарстане стало так называемое "мягкое вхождение республики в рынок". Главным положительным результатом такой политики стало сохранение промышленного потенциала республики в ходе экономического кризиса 1990-х гг. минусом такой политики стала монополизация и тотальный государственный контроль над основными отраслями производства (нефтедобыча, энергетика, машиностроение, ликероводочная промышленность и пр.), однако в республике удалось избежать скупки предприятий олигархами. Вместо них контролируют промышленность местные кланы, интересы которых расходятся с интересами государства и общества, что замедляет развитие малого и среднего бизнеса, являющихся важнейшей опорой рыночной экономики.

Приватизация в Республике Татарстан проводилась преимущественно через трудовые коллективы, поэтому на первом этапе чековой приватизации простым работникам удалось приобрести крупные пакеты акций предприятий, на которых они работали. Около половины всего населения республики стали обладателями акций республиканских предприятий, реализовав, таким образом, свое право на часть государственной собственности. Однако, в дальнейшем в неблагоприятной социально-экономической ситуации в целом по России, деньги и ваучеры, вложенные в акции обесценились под воздействием инфляции, и даже те граждане, которые сегодня сохранили ранее приобретенные акции, не имеют от них сколько нибудь значимого дохода.

Граждане Татарстана, вложившие свои ваучеры, а также денежные средства в чековые инвестиционные фонды, в большинстве своем оказались обманутыми основателями таких фондов и сегодня не имеют даже того, что получают акционеры предприятий.

Несмотря на все недостатки, приватизация является наиболее успешным аспектом реформирования. Переход к рыночной экономике не мог быть осуществлен без появления в обществе частной собственности, однако в условиях слабо развитых рынков, неотрегулированности прав собственности, коррупции и общего кризиса экономики неравное распределение собственности стало не-

избежным. Это привело к расслоению общества, образованию класса крупных собственников, а также значительного слоя малоимущих. В то же время не удалось сформировать средний класс, являющийся основой любого государства.

В третьем параграфе второй главы Социальные последствия реализации государственных программ приватизации в Республике Татарстан анализируются последствия государственной политики разгосударствления и социальная эффективность преобразований, вызванных приватизацией.

На начальном этапе приватизация сопровождалась негативными явлениями: безработицей, падением уровня жизни определенных групп населения, ростом социального напряжения в обществе и т.д., которые могли спровоцировать социальные конфликты. На законодательном уровне были учтены и предусмотрены, казалось бы, все возможные варианты развития ситуации в социальной сфере. В целях защиты работников, высвобождаемых в результате приватизации предприятий, был сформирован фонд социальной защиты трудящихся и биржи труда, регулирующие вопросы занятости и материальной компенсации безработных и малоимущих граждан, однако, система социальной защиты населения при приватизации не решила задач, возложенных на нее.

Достигнутые в Татарстане количественные и качественные показатели, характеризующие финансовую стабилизацию, либерализацию и приватизацию, противостоят системообразующим процессам качественного обновления и дальнейшего эффективного использования основных производственных фондов. На фоне роста денежных доходов населения, вызывает обеспокоенность ухудшение макроэкономических показателей развития республики (рост безработицы, медленное снижение доли граждан, живущих за чертой бедности, уменьшение объема промышленной продукции, увеличение доли убыточных предприятий).

Общий уровень безработицы относительно низкий, но, реально процент безработных в Татарстане значительно выше с учетом скрытой безработицы, а также работающих граждан, месяцами не получающих заработную плату. Вместе со снижением объемов промышленного производства сократилась и доля прибыльных предприятий в республике. По итогам 2002 года доля прибыльных предприятий составляет 57,2%, что меньше показателей двухлетней давности (в 2000 г. - 59,1%). Таким образом, мы видим, что экономика сегодня далека от стабильности.

Сегодня около двух миллионов граждан стали акционерами приватизированных предприятий, чековых инвестиционных фондов или участвовали в выкупе предприятий, недвижимости, транспортных средств и другого имущества.

Если на момент осуществления данной программы, существовали оптимистические прогнозы, то по прошествии некоторого времени, стало ясно, что реальной пользы населению вложенные средства не принесли.

В результате перераспределения собственности социальная структура нашего общества претерпела большие изменения. Появился слой богатых собственников, в силу своей приближенности к властным структурам, сумевший воспользоваться плодами приватизации в полной мере. Правительственная элита смогла встать во главе крупнейших корпораций (нефтяных, газовых, и т.п.) и обеспечила тем самым себе контроль над основными сферами экономики. В 1998 - 2000 г.г. на долю 10-ти процентов наиболее обеспеченного населения приходилось 26,57% денежных доходов, а на долю 10% наименее обеспеченного населения - 2,52 процента. Примерно половину средств, полученных наиболее богатыми, составил доход от перераспределения собственности, то есть, от приватизации. В структуре доходов наименее обеспеченной части населения доля средств, полученных от приватизации, ничтожно мала.

В третьей главе ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ И СТАНОВЛЕНИЕ СРЕДНЕГО КЛАССА В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН рассматриваются результаты преобразований социальной структуры в Татарстане под влиянием развивающегося рынка недвижимости.

В первом параграфе третьей главы Формирование рынка недвижимости в РТ: общая характеристика даются определения рынка недвижимости, рассматривается его структура и сегменты. С началом перехода от централизованной, плановой к рыночной экономике начал развиваться новый сектор экономики России - рынок недвижимости, со своей структурой и инфраструктурой. При этом активно использовался опыт стран с развитой рыночной экономикой.

Рынок недвижимости является одним из наиболее динамично развивающихся рынков. Классификация объектов недвижимости сегодня не унифицирована и может осуществляться различными способами, исходя из потребностей тех или иных сегментов рынка или его участников.

При анализе рынка недвижимости принято выделять следующие секторы рынка жилья: элитное жилье, жилье повышенной комфортности, типовое жилье и жилье с низкими потребительскими свойствами.

Можно выделить следующие секторы рынка нежилой недвижимости Республики Татарстан: офисные, торговые, производственные, складские помещения и помещения для сферы обслуживания.

На федеральном уровне нормативно-правовая база, в рамках которой функционирует рынок недвижимости, к настоящему времени уже сложилась. В

г

I

I

Республике Татарстан еще сохраняются пробелы в законодательстве, однако, при сегодняшнем построении жесткой вертикали и приведении всех нормативных актов к федеральному законодательству, можно предположить, что эти пробелы будут устранены.

Дальнейшие перспективы развития рынка недвижимости связаны с передачей государством контролирующих функций саморегулируемым объединениям участников рынка недвижимости, привлечением на рынок физических лиц, за счет различных кредитных программ и льгот, а также новых участников таких, как инвесторы, профессиональные управляющие.

Во втором параграфе третьей главы Социальные последствия формирования рынка жилья в Республике Татарстан рассматривается структура рынка жилья, его составляющие элементы, участники и их социальный состав и тенденции развития рынка.

Сегодня развитие рынка недвижимости России определяется общим состоянием экономики. Особенностью развития рынка жилья в Татарстане является реализация широкомасштабной программы ликвидации ветхого жилья. На фоне строительства социального жилья по программе ликвидации ветхого фонда происходит перераспределение собственности в республике. С одной стороны, население, получая благоустроенное жилье, повышает свой социальный статус. С другой стороны, высвобождаемые ветхие строения реконструируются, либо сносятся с последующей застройкой. Бывшие владельцы трущоб первоначально выигрывают в комфорте и качестве жилья, затем остаются в проигрыше, так как площади в зданиях, расположенных в центре города, после реконструкции стоят на порядок больше. Приватизировано уже более 70% жилья, а вновь возводимые объекты практически сразу передаются в собственность граждан, либо продаются. Вместе с тем частная собственность на жилье не изменила формы управления им. Оплата коммунальных услуг постоянно возрастает, но на качестве услуг это никак не отражается. Управление жилым фондом, осуществляемое государственными монополиями, неэффективно, жилье постепенно приходит в упадок, что ухудшает условия жизни населения. Нежелание властей и государственных структур терять стабильный источник дохода от обслуживания жилья тормозит внедрение более эффективных способов управления в жилом секторе.

Первичный рынок жилья в целом, за исключением социального жилья ориентирован на покупателей с высокими и средними доходами, имеющими возможность вкладывать средства как в покупку недвижимости, так и в ее доводку {перепланировка, ремонт и т.д.).

На вторичном рынке основную категорию покупателей составляют те, кто может позволить себе покупку жилья с минимальными последующими вложениями. Это, прежде всего низший средний класс, имеющий доходы от 5 до 10 тыс. руб. Данная группа, сделав достаточные накопления, продает свою старую и менее комфортную квартиру, а затем приобретает большую, либо аналогичную, но в престижном районе. Представители этого класса ориентированы на покупку квартир в современных домах с относительно высоким уровнем комфорта.

Другая группа населения, широко представленная на рынке жилья - это значительная часть бюджетников, молодых семей, пенсионеры, частично крестьяне. В собственности они имеют квартиру невысокого качества, как правило, оставшуюся с советских времен. Эта категория граждан в основном осуществляет сделки по обмену квартир. Затраты при таких операциях минимальны и ограничиваются оплатой услуг риэлтерских фирм. Кроме того, в эту категорию граждан входит большое число бывших "трущобников", которые часто меняют свои новые квартиры на меньшие с доплатой, для того, чтобы более менее сносно существовать.

На рынке жилой недвижимости присутствуют практически все категории населения, начиная с элиты и заканчивая базовым классом. По мере возможности все социальные группы стремятся улучшить свои жилищные условия, благодаря стабилизации экономики и общему увеличению уровня доходов. Не вовлеченными в рыночные отношения в жилищном секторе остаются жители сел и деревень, а также горожане, имеющие доходы не более 1000-1500 руб. Горожане, как правило, не являются собственниками жилья, а жилье крестьян неликвидное. В ближайшее время, после завершения программы ликвидации ветхого жилья, этой категории граждан республики вряд ли удастся улучшить свое социальное положение. В какой то мере помочь этой категории граждан может проводимая сегодня политика по созданию товариществ собственников жилья. Однако эта часть населения оказалась обманутой при осуществлении приватизации предприятий и поэтому с недоверием относится к малой приватизации, созданию товариществ собственников жилья и приходу в жилищную сферу профессиональных управляющих, боясь потерять последнее, что у них осталось - собственное жилище.

В третьем параграфе третьей главы Регулирующее воздействие рынка нежилой недвижимости на становление среднего класса в Республике Татарстан дается характеристика рынка нежилой недвижимости, помещениям представленным на этом рынке и участникам - собственникам и арендаторам. По

уровню своего развития рынок недвижимости Республики Татарстан сопоставим с рынком недвижимости Республики Башкортостан, Пермской области, немного уступая Нижегородской, Самарской и Саратовской областям.

Участники рынка нежилой или так называемой коммерческой недвижимости - это хозяйственные общества различных форм собственности. Наиболее многочисленная категория участников рынка - представители среднего и малого бизнеса, работников которых по уровню доходов во многих развитых странах принято относить к среднему классу. В Татарстане, как и в России в целом, представители среднего и малого бизнеса составляют как средний класс, так и часть базового класса.

Что касается тенденций развития рынка коммерческой недвижимости, то основным моментом здесь является ориентация на крупный бизнес. За последние годы увеличение площадей идет за счет строительства зданий повышенной комфортности, спрос на которые существует со стороны крупных и средних предприятий. Приход на рынок таких фирм будет способствовать росту деловой активности, занятости населения и постепенному увеличению доли среднего класса в Татарстане.

Одновременно со строительством зданий повышенной комфортности идет уменьшение доли неспециализированных помещений, которые пользуются популярностью у малого бизнеса, вынуждает такие фирмы увеличивать затраты на аренду и приобретение недвижимости, либо закрываться. Доля среднего класса остается неизменной, так как одновременно за счет увеличения занятых в крупном бизнесе, доля мелких предприятий, а следовательно, и численность занятых в них сокращается. Выход может быть найден в снижении арендных ставок в традиционных для Татарстана недорогих офисных и торговых комплексах. Таким образом, в республике можно будет оказать реальную поддержку малому бизнесу, о которой постоянно говорится в Правительстве РТ. В итоге за счет сохранения малого бизнеса и прихода в республику крупных и средних предприятий произойдет усиление экономики, что должно положительно отразиться на общем росте благосостояния населения.

Результаты работы позволяют автору констатировать, что механизм приватизации оказал наиболее сильное влияние на перераспределения собственности. Социальная структура нашего общества сильно изменилась и продолжает меняться.

Появился слой богатых собственников, обладающих вместе с этим и властью, сумевший воспользоваться возможностями приватизации в полной мере.

Эта немногочисленная группа возглавила крупнейшие корпорации и контролирует сегодня основные сферы экономики.

Другую немногочисленную группу, на порядок большую предыдущей, составляют представители нарождающегося среднего класса - владельцы малого и среднего бизнеса, служащие крупных иностранных и межрегиональных корпораций, чиновники среднего уровня и т.д.

Третья, наиболее многочисленная группа - так называемый "базовый слой", который в советский период представлял собой потенциальный средний класс (интеллигенция, служащие, высококвалифицированные рабочие). На него возлагались основные надежды во время приватизации, но превращения этой группы в средний класс не произошло. Наоборот, сегодня эти группы опустились в низший класс. В Татарстане, как и в России в целом, произошел разрыв между новым средним классом и старым советским "базовым слоем", который в основном не перешел в новый средний, а опустился в низший класс. Таким образом, особенностью сегодняшнего развития нашего общества стали медленные темпы формирования среднего класса и сохранение высокой численности относительно бедного базового слоя населения, а приватизация к настоящему времени не привела к формированию массового слоя эффективных собственников.

В ЗАКЛЮЧЕНИИ подводятся итоги исследования в виде обобщающих выводов и обозначаются перспективы исследования.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Исаков A.A. Приватизация в Республике Татарстан как инструмент формирования среднего класса. // Сб.: Актуальные проблемы современной науки. Гуманитарные науки. Часть 30. Социологические науки. Тр. 3-й межд. конф. молодых учёных (Самара, 2002, 30 - сент.- 2 окт.). - Электронное издание. - Самара, 2002. - http://povman.samgtu.ru/3/l 6.doc. - 0,13 пл.

2. Исаков A.A. Социальный эффект приватизации жилья в Республике Татарстан: проблемы и перспективы. // Пятые Вавиловские чтения "Мировое сообщество и Россия на путях модернизации". Сборник материалов в 2-х ч. постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001.-0,2 п.л.

3. Исаков А.А Государственное регулирование приватизации в Республике Татарстан как инструмент формирования среднего класса // Шестые Вавиловские чтения "Россия и мировое сообщество в XXI веке: поиск новых форм

стабильности". Сборник материалов в 2-х ч. постоянно действующей всероссийской междисциплинарной научной конференции. - Йошкар-Ола: МарГТУ,

2002. - 0,2 пл.

4. Исаков A.A. Теоретические основы анализа социальных изменений // Социальное управление и регулирование в трансформирующимся обществе: Сборник научных статей и сообщений. - Казань: КГТУ, 2003. - 0,36 п.л.

5. Исаков A.A. Новые направления в приватизации в Республике Татарстан как инструмент государственной политики формирования среднего класса. // Дни науки социально-экономического факультета. Материалы седьмой республиканской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Казань,

2003.-0,12 пл.

• 183 94

РНБ Русский фонд

2005^4 14700