автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Голышева, Антонина Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Голышева, Антонина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КОНСТИТУЦИОННЫЙ ОПЫТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН В НАЧАЛЕ 90-х гг. XX века

1.1. Историко-правовые аспекты участия республики в принятии С оюзного и Федеративного договоров.

1.2. Политический процесс принятия Основного Закона Татарстана в

1992 г.

1.3. Участие Татарстана в принятии Конституции России 12 декабря

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Голышева, Антонина Владимировна

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена модернизационными политико-правовыми процессами, происходившими в республиках Российской Федерации в конце XX - первое десятилетие XXI вв. Они были связаны с внесением изменений и дополнений в действующие Конституции, призванные нивелировать противоречия с общефедеральным Основным Законом; унифицировать местное законодательство и создать оптимальную модель отношений между федеральным центром и субъектами РФ.

Длительный процесс системной трансформации российского общества в последние десятилетия затронул государственно-правовое устройство национально-территориальных образований, политические лидеры которых по-разному оценивали перспективы автономий в составе Федерации после распада СССР в 1991 г. В этом контексте вызывает интерес начальный (19901994 гг.) этап конституционных реформ в Татарстане, Калмыкии и Карелии. Республики предложили собственные модели взаимоотношений с Россией, провозгласив различные концепции национального суверенитета.

Республика Татарстан сделала акцент на выстраивание равноправных, ассоциированных отношений с Российской Федерации на основе двустороннего договора. Республика Калмыкия предложила собственный вариант федеральной Конституции, в основе которого лежала идея равноправия статусов республик и остальной России в рамках единого государства. Республика Карелия формально реализовала в своем Основном Законе концепцию парламентской республики в рамках президентской России, однако Председатель Правительства получил широкие полномочия, сопоставимые с прерогативами республиканских президентов.

Актуальность обращения к центральным республиканским газетам при исследовании проблемы обусловлена сложившейся ролью официальной периодики, являющейся проводником идеологических концепций региональных политических элит. Республиканские центральные газеты

Советская Татария» «Известия Татарстана» (Татарстан), «Советская Калмыкия», «Известия Калмыкии», «Ленинская правда» (Северный курьер) отражали сложные конституционные процессы, происходящие в республиках, и специфику местных общественно-политических реалий. Их анализ позволяет понять историческую природу широкой вариативности моделей развития государственности субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Анализ историографии проблемы позволяет определить начало изучения истории развития национальной государственности республик в составе России с середины 90-х годов XX в. Исследователи обращаются к различным аспектам генезиса конституционного устройства Татарстана, Калмыкии и Карелии в начале 90-х гг. XX в.

Одними из первых исследователей опыта развития национальной, государственности в Республике Татарстан стали непосредственные участники политических событий - Председатель Верховного, а затем Государственного Совета Ф.Х. Мухаметшин, Государственный советник по политическим вопросам при Президенте Татарстана P.C. Хакимов, академик И.Р. Тагиров, доктор исторических наук Д.М. Исхаков1. Труды Ф.Х. Мухаметшина и P.C. Хакимова отражают официальную позицию татарского руководства, которая заключалась в отстаивании идеи национально-государственного суверенитета и формировании договорных отношений с Россией на равноправной основе, посредством наделения республики статусом ассоциированного государства с РФ.

Одним из значимых комплексных исследований, посвященных проблемам генезиса конституционно-правового статуса республики и становлению властных институтов в республике, стал коллективный труд «Политическая система Республики Татарстан» под руководством М.Х. Фарукшина. Опыт национально-государственного устройства Татарстана

1 Исхаков Д.М. Модель Татарстана: «за» и «против» // Панорама-Форум. - 1995. - № 1-2.; Хакимов P.C. Ассиметричность Российской Федерации: взгляд из Татарстана // Ассиметричность Федерации. М., 1997. -С. 61-76.; Тагиров И.Р. Очерк истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999. - С. 23 - 24. проанализирован в труде Л.М. Дробижевой, А.Р. Аклаева, В.В. Коротеевой и Г.У. Солдатовой. Исследуя проблемы суверенизации республики, авторы отметили, что большинство татар выступали за суверенитет в составе России . Ю.В. Арутюнян, Л.М. Дробижева и A.A. Сусоколов рассматривают проблемы политических и психоментальных факторов структурирования национального татарского движения и его взаимоотношения с политическим руководством республики.

Отдельную категорию исследований проблем государственного устройства Татарстана составляют труды, посвященные институту президентства в республике. Среди них можно выделить группу юридических диссертаций Г.Э. Пугачевой, В.А. Маршаловой, P.A. Сахиевой, И.Р. Метшина, рассматривающих нормативно-правовой механизм, регламентирующий статус высшего должностного лица республики3. Крупным исследованием проблем становления и развития федеративных отношений является докторская диссертация В.В. Михайлова4. Оценки автора во многом не совпадают с оценками официальных лиц республики и идеологов татарского суверенитета.

Значительный вклад в становление современной калмыцкой. историографии по проблемам государственности начала 1990-х гг. внес находившийся на посту Председателя парламента (Народного Хурала) с апреля 1993 г. по март 1999 г. К.Н. Максимов5. Общая концепция его исследований заключается в обосновании закономерности эволюции современной калмыцкой государственности в условиях трансформации

2 Дробижева Л.М., Аклаев А.Р, Коротеев В.В., Солдатов Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. 90-х годов. М., 1996. - С. 94 - 102; Дробижева Л.М. Этничность в современной России: Этнополитика и социальные практики // Россия: трансформирующееся общество. Под ред. Ядова В.А. М., 2001.-С. 199-221.

3 Пугачева Г.Э. Конституционно-правовой статус Республики Татарстан. Дис. .канд. юрид. наук. М., 1997; Метшин И.Р. Правовая система республики в составе Российской Федерации (на примере Республики Татарстан).: Дис. .канд. юрид. наук. М., 1999; Сахиева P.A. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации ( на примере Республики Татарстан).: Дис. .канд. юрид. наук. Казань, 2004; Маршапова В.Э. Эволюция конституционно-правового статуса президента республики в составе Российской Федерации. Дис. .канд. юрид. наук. Казань, 2007.

4 Михайлов В.В. Становление федеративных отношений в Российской Федерации в 1990-2002 гг.: На примере Республики Татарстан.: Дис. .д-ра ист. наук. М., 2005.

5 Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. Элиста. 1995. С. 130-140. российского общества. Работам присущ контекстуальный характер освещения событий — кардинальные изменения в политической системе республики анализируются на фоне аналогичных процессов в РФ, богатый фактический материал, связанный с развитием калмыцкой государственности; скрупулезный анализ структуры, функций высших органов власти республики, исследование избирательных кампаний, связанных с формированием институтов власти. В монографии «Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история и современность (1918 — 2000) гг.» исследован богатый источниковый материал о деятельности парламента и правительства республики в новейший период истории.

В 1997-1998 гг. в соавторстве с президентом Республики Калмыкия К.Н. Илюмжиновым им были опубликованы монографии, где авторы анализируют становление институтов законодательной и исполнительной власти в постсоветский период; обращаются к проблемам исследования генезиса национальной культуры, а также учета местных нужд в контексте трансформации политических институтов власти6. Проблемы конституционно-правового статуса Республики Карелия рассмотрены в работах А. Киннера, В.Е. Богданова, А.Е. Савицкого и др.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет в современной историографии выделить две группы исследований, посвященных проблемам конституционного реформирования республик.

Первая группа трудов рассматривает вопросы становления государственности Татарстана, Калмыкии и Карелии, проблемы образования республиканских институтов власти и реформирование Основных Законов во взаимосвязи с трансформацией политической системы Российской Федерации в начале 1990-х гг. Характерными чертами данной группы исследований являются:

6 Илюмжинов КН., Максимов К.Н. Калмыкия на рубеже веков. М., 1997. С. 30 - 31.

- контекстуальный анализ проблемы конституционной реформы в республиках. Реформирование Основных законов увязывается с эволюцией органов представительной и исполнительной власти в республиках;

- стремление подчеркнуть выстроенный тип государственно-правового статуса в начале 1990-х годов историческими факторами, сформировавшейся этнической структурой и социокультурной средой;

- недооценка субъективных факторов реформирования Основных Законов Татарстана, Калмыкии и Карелии, в частности, личной роли политических руководителей республик при принятии решений о внесении поправок в действующие Конституции и создании государственно-правовых моделей их развития.

Вторая группа трудов может быть определена как компаративистская историография. Характерной ее чертой является акцентирование внимания, на проблемах развития национальной государственности в республиках, итогом которой стало формирование таких институтов власти как Президент, Парламент, Конституционный Суд и т.д. Рассмотрение Основных Законов республик осуществляется не в контексте их поэтапного реформирования, обусловленного изменениями общественно-политических реалий в' государстве, а с позиций их сущностного содержания и соответствия Конституции России 1993 г.

Таким образом, существует историографический пробел в изучении историко-правовых и общественно-политических процессов, связанных с осуществлением конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии. Этот недостаток обусловлен фрагментарным введением в научный оборот материалов республиканских периодических изданий, в частности, центральных газет.

Цель данной диссертации заключается в анализе общественно-политических условий осуществления конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг. и ее итогов на основе материалов центральных республиканских газет; исследование взаимосвязи политических процессов реформирования Основных Законов в СССР и Российской Федерации в связи с принятием республиканских Конституций; историко-сравнительный анализ сформировавшихся конституционных моделей в Татарстане, Калмыкии и Карелии в начале 90-х годов XX в.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать материалы центральной республиканской прессы Татарстана, Калмыкии и Карелии в 1990 - 1994 гг.;

- выявить конкретные исторические и общественно-политические условия, обусловившие проведение конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии;

- определить этапы реформирования республиканских Основных Законов на основе динамики политико-правовых реалий в начале 90-х гг. XX в.;

- исследовать общие и специфические тенденции конституционного процесса в Татарстане, Калмыкии и Карелии;

- осуществить историко-сравнительный анализ хода реформирования Конституций Татарстана, Калмыкии и Карелии;

- выявить основные черты конституционных' моделей государственного устройства Татарстана, Калмыкии и Карелии, сформировавшихся в результате реформ 1990 - 1994 годов.

Объектом исследования являются материалы центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии, издававшиеся в 1990 - 1994 гг. и отразившие исторические, общественно-политические, правовые условия реформирования республиканских Основных Законов.

Предметом исследования является процесс конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии в контексте сложившихся исторических и политико-правовых реалий в СССР, России и автономных республиках в 1990 - 1994 годах.

Хронологические рамки исследования. Нижняя граница определяется годом принятия в республиках политико-правовых актов

Деклараций о государственном суверенитете». Верхняя обусловливается завершением конституционных реформ в республиках, ознаменовавшихся для Республики Татарстан подписанием в феврале 1994 г. двустороннего договора с Российской Федерацией «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан»; Республики Калмыкии - принятием в апреле 1994 г. нового Основного Закона - Степного Уложения; Республики Карелия - новой редакции Конституции, утвержденной в декабре 1993 г.

Источниковая база исследования обусловлена объектом и целью работы. Основным источником стали публикации центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии в период с 1990 по 1994 годы.

В Республике Татарстан центральной газетой являлась «Советская Татария» - орган Татарского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Татарской АССР. В 1991 г. газета стала общественно-политической. С 1 января 1991 г. в качестве единственного учредителя издания фигурировал Татарский республиканский комитет КПСС. Августовские события 1991 г. привели к ликвидации официальных партийных структур, и газета стала общественно-политической. С 17 августа 1993 г. она стала именоваться «Республика Татарстан». Вторым по значимости печатным органом республики являлся орган Советов народных депутатов Татарской ССР — газета «Известия Татарстана», еженедельные выпуски которой стали выходить с 30 августа 1991г.

С 27 сентября 1990 г. учредителем центральной газеты «Советская Калмыкия» - органа Калмыцкого обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Калмыцкой АССР был Калмыцкий республиканский комитет компартии РСФСР. С 7 декабря 1990 г. «Советская Калмыкия» получила статус республиканской общественно-политической газеты. 24 августа 1991 г. ее выпуск был прекращен, а функции главного печатного органа республики стало выполнять массовое общественно-политическое издание

Известия Калмыкии», первый номер которого вышел 30 августа 1991 г. «Советская Калмыкия» возобновила выпуск в 1992 г., однако, утратила прежний статус.

Центральной газетой Республики Карелия являлась «Ленинская правда» - орган Карельского областного комитета КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Карельской АССР. С 8 ноября 1990 г. учредителями издания выступают народные депутаты Карельской АССР и республиканская организация КПСС. 5 сентября 1991 г. газета Совета народных депутатов Карелии «Ленинская правда» выходит под новым названием «Северный курьер».

Наряду с центральными газетами были использованы публицистические материалы, изданные в общественно-политической газете «Вечерняя Казань» и печатном издании Верховного Совета Республики. Карелия - «Карелия».

Обращение к центральным республиканским газетам в процессе диссертационного исследования обусловлено широкой репрезентативностью представленного в них документального исторического материала — комментарии парламентских корреспондентов, политические хроники,*, интервью с политическими руководителями республик, материалы пресс-конференций, аналитические статьи и заметки относительно политических процессов, происходящих в республиках.

Репрезентативность центральных республиканских газет Татарстана, Калмыкии и Карелии обусловливается также тем, что в них содержится важный документальный источник для изучения данной проблемы -выступления руководителей республик-М.Ш. Шаймиева (Татарстан), В.М. Басанова, И.Э. Бугдаева, К.Н. Илюмжинова (Калмыкия), В.Н. Степанова (Карелия). В них содержалась позиция руководства по отношению к выдвинутым проектам Конституций, к внутриполитическому курсу, осуществляемому центральными союзными и российскими властями й его итогам.

В процессе изучения источников была проанализирована политическая публицистика, относящаяся к объекту исследования, в том числе:

1. Комментарии парламентских корреспондентов центральных республиканских газет о заседаниях высших представительных органов власти Татарстана, Калмыкии и Карелии, на которых обсуждались проекты Союзного, Федеративного договоров, Конституции России, изменения и дополнения к республиканским Конституциям. Они позволяют реконструировать основные точки зрения парламентариев на проблемы конституционных преобразований в СССР, России и республиках.

2. Политические хроники с заседаний Верховных Советов Татарстана, Калмыкии и Карелии в период 1990 - 1994 гг., анализ которых позволил определить этапы развития политико-правовых процессов в республиках, связанных с реформированием Основных Законов.

3. Интервью с руководителями республик по проблемам конституционных преобразований в России и ее субъектах. Научный потенциал их для исследования в том, что они позволяют проанализировать специфику взаимоотношений федеральной и региональной политических элит по вопросам конституционного строительства государства.

4. Материалы пресс-конференций с представителями политической элиты и депутатами парламентов республик. Они содержат оценку событий, связанных с конституционной реформой, самими участниками.

5. Аналитические статьи и заметки по вопросам реформирования Основных Законов республик. Известные публицисты, представители научной интеллигенции высказывали не только субъективную оценку происходящим событиям, но и выдвигали научно-теоретические концепции, связанные с конституционным устройством государства, проблемам суверенитета, и т.д.

6. Проблемно-хроникальное освещение политических событий в республиках. Центральная периодическая печать публиковала статьи о национальных движениях, рассматривала вопросы съездов народов, выступления участников и документы, которые на них принимались. Они показывают обусловленность конституционных преобразований в республиках этническими факторами.

В центральной периодической печати размещались тексты правовых актов, принятые республиканскими парламентами, в том числе поправки, вносимые в тексты Основных Законов. Законы и Постановления Верховных Советов содержали официальную позицию республиканских властей по проектам Союзного и Федеративного договоров, вопросам принятия Конституций и являются ценным источником для анализа конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии.

Таким образом, центральные республиканские газеты представляют собой комплексный исторический источник.

Вторую группу источников составили опубликованные законодательные акты, имеющие историческое значение для структурирования государственности России и входящих в нее субъектов в советские годы и современную эпоху: Конституция РСФСР, Конституции СССР, Декларация прав трудящихся и эксплуатируемого народа от 12 января 1918 г., Декреты ВЦИК, Конституции автономных республик, Указы Президиума Верховного Совета СССР.

Третью группа источников представлена опубликованными дипломатическими документами, в частности, Тартуским мирным договором между РСФСР и Финляндией (14 октября 1920 г.), с приложением заявлений, внесенных в протокол при его подписании. На этот юридический акт активно ссылались представители карельского национального движения для обоснования прав на широкую автономию.

Территориальные рамки исследования охватывают республики в составе современной России - Татарстан, Калмыкию и Карелию.

Теоретико-методологической основой диссертации является историко-генетический (диалектический) метод, сущность которого заключается в раскрытии содержания исторической реальности в развитии.

Он позволил раскрыть конституционную реформу в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг. во всех аспектах ее осуществления и в связи с общественно-политическими и социокультурными факторами. Исследование базируется на общепризнанных принципах объективности, историзма, системности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что осуществлено всестороннее исследование содержания конституционной реформы, выявлены общие и специфические тенденции реформирования Основных Законов Татарстана, Калмыкии и Карелии. Проведен системный научный анализ материалов центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии в контексте реформирования Основных Законов республик в 1990 - 1994 гг. Впервые проведен сравнительный историко-правовой анализ процесса и итогов преобразований Основных Законов субъектов России, определены характерные черты сформировавшихся конституционных моделей государственного устройства республик. В научный оборот введены некоторые ранее не использовавшиеся документальные источники, которые позволили более детально исследовать общественно-политический процесс реформирования Конституций Татарстана, Калмыкии и Карелии.

Научная новизна исследования получила воплощение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Центральные республиканские газеты Татарстана, Калмыкии и Карелии выражали позицию местных властей по поводу содержания Основных Законов, которая способствовала росту центробежных тенденций в рамках федеративного государства.

2. Поиски и выработка оптимальной модели конституционного устройства в Татарстане, Калмыкии и Карелии в значительной степени определялись кризисом легитимности власти в массовом общественном сознании. Политическое руководство Татарстана, Калмыкии и Карелии в начале 1990-х гг. трактовало суверенитет как право на национально-государственное самоопределение. Республиканские Конституции представляли собой форму реализации национально ориентированных программных установок по достижению максимальной суверенизации.

3. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в

1990 - 1994 гг. протекала в условиях жесткого противостояния в борьбе за власть союзного и российского центров. Эти республики позиционировали себя активными сторонниками сохранения СССР и скорейшего заключения Союзного договора для получения большего объема политических преференций со стороны руководства СССР.

4. Конституции Татарстана, Калмыкии и Карелии отражали исторический компромисс между федеральным центром РФ и республиками. Политико-правовой консенсус между ними был достигнут, во-первых, в рамках «договорной» концепции суверенитета (Татарстан) посредством заключения двухстороннего договора, признавшего действие на территории республики Конституции России; во-вторых, принятием Степного Уложения (Основного Закона Калмыкии), провозгласившего отказ от идеи национально-государственного суверенитета; в-третьих, принятием поправок в Конституцию Карелии, структурировавших парламентскую республику в составе единого государства.

5. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в

1991 - 1993 гг. происходила на фоне борьбы законодательной и исполнительной ветвей власти на федеральном уровне и осуществлялась узкой группой этнополитической элиты без вовлечения населения в процедуру принятия новых Основных Законов и поправок к ним (Калмыкия и Карелия отказались от участия в референдуме, Татарстан ограничился референдумом только по одной из статей Конституции, закреплявшей ее суверенитет).

6. Анализ конституционных процессов в Татарстане, Калмыкии и Карелии вскрывает тенденции дезинтеграции единого политико-правового взгляда и формирование различных моделей федерализма, что обусловило действия центральных властей по нивелированию возникших противоречий.

Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п. 15. Исторический опыт российских реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ общего характера, а также трудов, посвященных истории отечественной конституционной мысли; анализу политических проблем государственного строительства в новейшей истории. Материалы диссертации можно использовать при подготовке лекционных и семинарских занятий по истории России, специальных курсов, рассматривающих исторические аспекты трансформации российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Результаты диссертационного исследования обсуждены в докладе на международной, научно-практической конференции: «Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации» (Москва, 2011). Основные положения и итоги диссертации опубликованы в научных статьях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертации определяется ее целями и задачами и построена на сочетании хронологического и проблемного подходов. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения и библиографического списка.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг."

ВЫВОДЫ

Крупным политическим событием, положившем начало длительному процессу реформирования Основного Закона Карелии, стало принятие 09 августа 1990 г. проекта Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР на второй сессии Верховного Совета Карельской АССР двенадцатого созыва. Этот политико-правовой акт обусловил начало первого этапа (август 1990 - декабрь 1991 г.) реформирования Конституции Карельской АССР.

558 Там же.

559 Там же.

Республика изначально позиционировала себя как суверенное государство - часть СССР и РСФСР, строящее с ними отношения на добровольной, договорной основе.

Договорная концепция суверенитета предусматривала самостоятельность республики вне полномочий добровольно переданных СССР и РСФСР. Историческим обоснованием необходимости суверенитета являлись доводы об экономических успехах республики в те периоды, когда ей предоставлялось больше прав, а также союзный статус Карелии, утраченный в 1956 году.

Несмотря на то, что республика провозгласила себя как часть СССР и РСФСР, ее отношение к Союзному договору было более позитивным, чем к Федеративному. Это было связано с тем, что автономные республики, в том числе Карелия, надеялись на получение широкого круга политических и экономических прав в составе обновленного союзного государства. Кроме того, из концепции договорного суверенитета, базирующейся на постулате о равноправии сторон, вытекала интерпретация о возможности выхода республик, входящих в состав РСФСР в порядке, предусмотренном Федеративным договором.

Фактором, оказавшим влияние на процесс реформирования органов государственной власти в Республике, стало национальное движение, выступавшее за создание национально-территориальных административных единиц и расширение представительских квот на участие в деятельности законодательных и исполнительных органов власти Карелии. Требования коренных народов-карелов, финнов и вепсов будут учтены при внесении изменений и дополнений в Основной Закон. Характерной чертой национального движения в Карелии являлась его социокультурная и политическая ориентация на Финляндию, что нашло свое воплощение в оценках Тартуского мирного договора, заключенного между Россией и Финляндией в 1920 г., в соответствии с которым была гарантирована государственность карелам в рамках России.

Августовские события 1991 г. и последовавший за ними распад СССР сделали подписание союзного договора невозможным и обусловили поиск оптимальной государственно-правовой модели взаимоотношений с Российской Федерацией. Начинается второй этап конституционной реформы в Карелии (декабрь 1991 - октябрь 1993 г.)

Депутатами Верховного Совета Карелии высказывались различные точки зрения на проблемы конституционного устройства республики. Доминирующей стала точка зрения о необходимости развития государственного суверенитета Карельской АССР и создания институтов государственной власти — Верховного Совета, Президента, Конституционного Суда, на основе принципа разделения властей. Данная концепция во многом обнаруживает схожесть с идеями конституционной модернизации Российской Федерации.

Республика подписала 31 марта 1992 г. Федеративный договор, поставив вопрос о обязательном включении в Конституцию России без права внесения в него каких-либо изменений и дополнений. В дальнейшем руководство Карелии неоднократно высказывалось за неукоснительное выполнение условий Федеративного договора.

Подписание этого документа обусловило процесс унификации республиканского законодательства под федеральное и постепенное внесение поправок в Основной Закон республики.

Отличительной чертой конституционного процесса в Карелии является постепенный, вялотекущий характер внесения изменений и дополнений. Депутаты отказались от принятия нового Основного Закона на референдуме или Учредительным собранием.

При обсуждении проектов Конституции России за нарушение ряда положений Федеративного договора наибольшей критике был подвергнут вариант Б.Н. Ельцина.

События октября 1993 г. стали поворотным моментом в истории противостояния Президента России и Верховного Совета РФ. Их исход предопределил содержание третьего этапа реформирования конституционного устройства республики (октябрь — декабрь 1993 г.).

Подавляющее большинство депутатов Верховного Совета Карелии в борьбе Ельцина Б.Н. с Хасбулатовым Р.И. и Руцким А.Н., оппонентов Президента России и приняло постановления, осуждающие Б.Н. Ельцина, и запрещающие действие ряда его указов на территории республики.

Политическая элита Карелии разошлась во взглядах на происходящие события. Так, Совет Министров республики осудил парламент за антиельцинские акты и призвал отменить их положения. Конфликт между законодательной и исполнительной властью на федеральном уровне перешел в плоскость российских субъектов.

Негативное отношение к политике Б.Н. Ельцина со стороны депутатского корпуса Верховного Совета России отразилось на содержании последнего блока поправок к Основному Закону Карелии 24 декабря 1994 г. Республика отказались от учреждения поста президента. Это было связано с негативным отношением к президентскому курсу на протяжении 1993 г. и опасением дисбаланса между законодательной и исполнительной ветвями власти. Однако Карелия не стала классической парламентской республикой, так как Председатель Правительства получил широкие полномочия, возглавив исполнительную вертикаль власти. Был введен институт гражданства.

Двухпалатная организация представительного органа республики была основана на учете интересов коренных этносов республики — карелов, финнов, вепсов, получивших дополнительное представительство за счет созданных национально-административных единиц.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Начало 90-х годов XX в. ознаменовалось системной политической трансформацией российского общества, одним из элементов которой стали интенсивно развивающиеся процессы конституционных реформ в автономных республиках России.

Общим для Татарстана, Калмыкии и Карелии стал процесс государственной суверенизации, выразившейся в принятии Верховными Советами соответствующих Деклараций в 1990 г. Специфика политических реалий принятия данных документов заключалась в том, что они были провозглашены в условиях существования для автономных республик двух центров - союзного и российского, находящихся в жестком противостоянии в борьбе за власть. Кроме того, шел активный процесс обсуждения Союзного договора с целью создания обновленного союзного государства. Не случайно, национальные автономии, находившиеся в составе РСФСР, позиционировали себя активными сторонниками сохранения СССР и скорейшего заключения союзного договора для получения большего объема политических преференций со стороны руководства СССР.

Татарстан, Калмыкия и Карелия были провозглашены «суверенными государствами». Земля, недра и другие природные ресурсы были провозглашены собственностью народов республик. Декларации Карелии и Калмыкии вводили на территории республик гражданство. Кроме того, в качестве государственных языков провозглашались татарский и русский в Татарии и калмыцкий и русский в Калмыкии.

Однако руководство республик по-разному оценивали перспективы развития государственно-правового статуса Татарии, Калмыкии и Карелии в СССР и России.

Так, Татарстан рассматривал Декларацию о государственном суверенитете как основу для заключения Союзного договора и договора с РСФСР. В документе отсутствовало указание на то, что Татария входит в состав России. Принятый политико-правовой акт был провозглашен основой для заключения в дальнейшем Союзного договора и договора с РСФСР.

Положения Декларации были внесены 18 апреля 1991 в Конституцию Татарской ССР. Политическое руководство республики выступало на самостоятельном участии в ново-огаревском политическом процессе в качестве полноправного учредителя Союза суверенных государств. Следуя выбранному политическому курсу, Республика категорически отказывалась от участия в подписании Федеративного договора в качестве субъекта РФ.

Политическое руководство Калмыкии, рассматривая необходимость реализации государственного суверенитета, исходило из необходимости разделения полномочий в сфере государственной власти с РСФСР и СССР на добровольной основе посредством заключения соответствующих договоров.

Республика не высказывала политических требований о необходимости самостоятельного участия при подписании Союзного договора и приняла решение подписывать документ в составе делегации РСФСР. После августовских событий 1991 г. Председатель Верховного Совета Калмыкии В.М. Басанов настаивал на незамедлительном подписании договора для выхода из сложившегося кризиса.

Позиция Республики Карелии при определении сущности своего государственного суверенитета заключалась в том, что республика находится в составе РСФСР и Союза ССР и добровольно делегирует часть своих полномочий РСФСР и СССР на основе Федеративного и Союзного договоров. Однако республика сохраняла за собой право на изменение государственно-правового статуса в порядке, определяемом Федеративным и Союзным договорами, и основанным на них законодательством.

Представители от политического руководства Карелии принимали активное участие в разработке данного документа в 1991 г. и считали необходимым участвовать в подписании Союзного договора в составе РСФСР.

Таким образом, Карелия и Калмыкия приняли общее политическое решение подписывать Союзный договор в составе РСФСР, а Татарстан -самостоятельно, в качестве соучредителя.

Августовские события 1991 года и последовавший за ними распад СССР снял с политической повестки дня подписание Союзного договора. Перед республиками, входящими в состав России, встал вопрос о подписании Федеративного договора.

Самую непримиримую позицию по отношению к подписанию данного документа занял Татарстан. Крах идеи стать полноправным учредителем Союза суверенных государств привел к принципиально новому вектору политической позиции, сущность которой заключалась в стремлении выстроить двусторонние отношения с Россией на основе равноправного договора. Руководителями республики была сформулирована концепция «ассиметричной мягкой федерации», противопоставленной «симметричному, жесткому» территориально-административному устройству РФ. Татарстан, являясь суверенным государством, должен на добровольной, равноправной и договорной основе передать часть полномочий федеральному центру. 21 марта 1992 г., был проведен референдум, на котором большинство жителей республики высказались за то, что Республика Татарстан является суверенным государством, субъектом международного права, строящим свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров. Новая Конституция РТ, принятая 06 ноября 1992 зафиксировала положение, в соответствии с которым Татарстан был провозглашен «субъектом международного права, ассоциированный с Российской Федерацией - Россией на основе договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения» (статья 61).

Таким образом, конституционная реформа в Татарстане развивалась с опережением аналогичных политических мероприятий в России. Принятие Основного Закона Татарстана в сжатые срок было обусловлено стремлением руководства республики конституировать его официальный юридический статус субъекта, ассоциированного с Россией, до принятия Конституции России. Республика не подписала Федеративный договор 31 марта 1992 г.

Позиция руководства Калмыкии при обсуждении и подписании Федеративного договора не отличалась самостоятельными требованиями о наделении особым государственно-правовым статусом республики в составе Российской Федерации. Политический лидеры республики не отказывались от подписания документа, и ограничилась требованиями о принятии мер по реабилитации репрессированных народов и оказанию им содействия в развитии культуры и языка.

Верховный Совет Карелии при существовании СССР выражал негативное отношение к Федеративному договору, так как республика рассчитывала получить больший объем полномочий в обновленном союзном государстве и ратовала за скорейшее подписание Союзного договора.

Так, в принятом апреле 1991 г. Постановлении Верховного Совета об отношении к Федеративному договору содержался пункт, о необходимости зафиксировать в договоре право республик, входящим в состав РСФСР, на выход из Федерации в порядке, предусмотренном данным документом. Это положение вытекало из концепции договорного суверенитета, базирующейся на постулате о равноправии сторон, предполагающем возможность выхода из состава России.

Позиция руководства республики изменилась после распада СССР. Республика подписала 31 марта 1992 г. Федеративный договор, оговорив вопрос об обязательном включении документа в Конституцию России без права внесения в него каких-либо изменений и дополнений. В дальнейшем политические деятели Карелии неоднократно высказывались за неукоснительное выполнение условий Федеративного договора.

Следует отметить, что общей тенденцией реформирования Основных Законов Татарстана, Калмыкии и Карелии стал процесс постепенного конституирования положений Деклараций о государственном суверенитете.

Это касалось вопросов государственных языков, гражданства, правового статуса земли, недр и других природных ресурсов.

Учреждение в России постов президента и вице-президента обусловило изменения в политических системах многих автономных республик. Общероссийскому примеру последовали Татарстан и Калмыкия. Карелия ограничилась определением статуса Председателя Правительства Республики Карелия как высшего должностного лица республики — главы исполнительной власти.

Выборы президента Татарстана прошли в политически стабильной ситуации 12 июня 1991 г. Их результатом стало избрание на этом пост М.ТТТ. Шаймиева. Руководство Татарии единодушно поддерживала президента республики в вопросах выстраивания государственно-правовой модели будущих взаимоотношений с Россией. Республика избежала острых внутренних политических конфликтов между законодательной и исполнительной ветвями власти, межличностных противоборств государственных деятелей. Отсутствие острых политических конфликтов между парламентом и Президентом во многих отношениях обусловливалось положениями Основного Закона республики, в котором был установлен оптимальный баланс правомочий как законодательной, так и исполнительной ветвей власти.

В Калмыкии наблюдалась обратная ситуация. В сентябре 1991 г. был учрежден пост президента республики. На его занятие претендовали Председатель Верховного Совета В.М. Басанов и Председатель Совета Министров Б.Ч. Михайлов. Однако, первая попытка выборов главы республики в октябре — ноябре 1991 г. закончилась безрезультатно. Это стало причиной межличностного конфликта, переросшего в противоборство двух ветвей власти за обладание большим объемом властных полномочий. Ситуация разрешилась в пользу сторонников президентской власти и 11 апреля 1993 г. первым Президентом Калмыкии стал К.Н. Илюмжинов. Анализ изменений конституционного статуса Президента Калмыкии в 1

201 1 период 1991-1993 гг. свидетельствует об усилении позиций главы республики. Это нашло свое выражение в получении полномочий, позволяющих без санкции парламента назначать и освобождать от должности министров, руководителей государственных комитетов и республиканских ведомств, руководителей государственных предприятий; усложнении механизм преодоления президентского вето на законы принятые парламентом; праве издавать указы нормативного характера в случае роспуска парламента.

Республика Карелия отказалась от учреждения поста Президента, хотя данный вопрос неоднократно поднимался на заседаниях Верховном Совете. Причинами такого отказа являлось конфликт между Верховным Советом и Советом Министров по отношению к октябрьским событиям 1993 г. Руководство Совета Министров республики поддержало Б.Н. Ельцина в отличие от руководства высшего представительного органа Карелии, поддержавшего Р.И. Хасбулатова и В.Н. Руцкого. Антиельцинская позиция Верховного Совета Карелии проявилась и при обсуждении предложенного им проекта Конституции. Кроме того, нежелание парламента республики конституировать статус ее главы, было обусловлено опасением нарушения паритета между различными ветвями власти в Карелии. 12 декабря 1993 г. в Карелии, наряду с общероссийским, прошел республиканский референдум, в соответствии с которым большинством жителей республики проголосовало за то, чтобы высшее должностное лицо республики избиралось всеобщим голосованием. В декабре 1993 г. был приняты поправки в Основной закон, в соответствии с которыми Председатель Правительства Республики Карелии становился главой исполнительной власти, а 17 апреля 1994 г. проведены выбора, по итогам которых им стал В.Н. Степанов.

В Татарстане, Калмыкии и Карелии в начале 90-х гг. наблюдалась активизация национального движения, одной из форм проявления которого стало создание различных организационных структур (партий, организаций) и проведение конгрессов (съездов) представителей коренных этносов, проживающих на территории республик, в других регионах России и за рубежом. Общей тенденцией, характеризующей деятельность данных объединений, стало стремление, наряду с выдвижением социально-экономических и политических требований, конституировать свой статус посредством их наделения властными полномочиями.

Наиболее сильно эта тенденция проявилась в Татарстане, где, прошедший в феврале 1992 г. первый курултай татарского народа, принял закон татарского народа «О государственной независимости Республики Татарстан» и решение о создании мили-меджлиса, который позиционировался лидерами национального движения как этнопредставительный орган власти, претендующий на законодательное регулирование государственно-правового статуса Татарстана, татарского языка, татарского народа, татарского просвещения и образования, культуры и религии.

Другой отличительной чертой национального движения татар стало наличие сильного радикального крыла (партия «Иттифак»), выступавшего за полную независимость республики от России. В качестве обоснования указанного исторического права народа указывались события 1552 г., связанные с насильственной ликвидацией Россией Казанского ханства.

Одной из форм национального движения в Калмыкии стали съезды калмыцкого народа, требования которых носили умеренный характер. Они касались наделения калмыцкого языка статусом государственного, введение его в качестве обязательного предмета в школах, развития национальной культуры. Выдвигаемые политические требования касались возвращения в состав республики двух районов Астраханской области, утерянных в результате депортации калмыцкого народа.

Чрезвычайный съезд калмыцкого народа, состоявшейся в ноябре 1992 г., настаивал на скорейшей организации выборов президента республики; досрочном прекращении деятельности Верховного Совета; на конституировании, то есть юридическом определении своего статуса.

Съезды калмыцкого народа не выдвигали политических требований о независимости республики и ее выхода из состава Российской Федерации.

Руководство Татарстана и Калмыкии и Верховные Советы республик негативно отнеслись к идеям придания официального юридического статуса съездам народов и отказались от реализации идей наделения их представительскими функциями и законотворческой компетенцией.

Особенности этнической структуры Карелии предопределили специфику национального движения в республике. Низкий удельный вес коренного населения — карелов, финнов и вепсов, составляющий 10 % от общего количества населения, обусловил активное участие официальных властей в организации проведения республиканских съездов представителей автономных этносов. Первый из них, состоявшийся в июне 1991 г., выдвинул ряд требований в принятой Декларации республиканского съезда представителей карелов. Они были связаны созданием национально-административных единиц в местах компактного проживания коренных этносов, получавших исключительное право пользование природными ресурсами. Созданные образования получали квоты на представительство во всех властных органах, в том числе в верхней палате парламента республики, наделявшейся правом вето на принимаемые решения. Предлагалось придать карельскому языку статус государственного и организовать его преподавание в школах.

В оценках историко-юридических оснований карельской государственности лидеры движения в обоснование прав карельского народа на государственность исходили из приоритета Тартуского мирного договора 14 октября 1920 г. между Россией и Финляндией над Постановлением ВЦИК от 08 июня 1920 г. о создании Карельской Трудовой Коммуны.

Умеренное крыло национального движения карелов, вепсов и финнов доминировало над радикальным течением. Так, на завершившемся в ноябре конгрессе карелов, финнов и вепсов большинством голосов был отклонен проект Декларации о независимости Карелии. В нем провозглашалось низложение власти Российского правительства на территории суверенного государства Республики Карелия, как не оправдавшейся в ходе исторического развития. Антироссийская риторика выступлений некоторых делегатов привела к внесению поправок в Основной Закон, в соответствии с которыми деятельность съездов и представителей народов должна осуществляться в соответствии с Конституцией России и законодательством Карелии.

Некоторые положения деклараций, принятых на национальных съездах коренных народов Карелии, нашли свое воплощение в принятых в Карелии законах, а также в изменениях и дополнениях, внесенных в республиканский Основной Закон. Были созданы национально-административные единицы, получившие представительство в парламенте Карелии. Последний в соответствии с поправками, внесенными в Конституцию республики в декабре 1993 г. стал двухпалатным органом законодательной власти, состоящим из двух палат: Палаты Республики и Палаты Представителей.

Политические элиты Татарстана, Калмыкии и Карелии по-разному отнеслись к проектам Конституции России, обсуждавшихся в 1992-1993 гг.

Руководство Татарстана выступало за такой вариант Основного Закона РФ, в котором необходимо было включить отдельное положение о договорно-конституционных отношениях между Республикой Татарстан и Россией. Однако это положение не было закреплено в предлагаемых вариантах Конституции России. Татарстан, не желая мириться с концепцией «жесткой» федерации, предложенной в проекте Основного Закона, прекратил участвовать в работе Конституционного Совещания, состоявшегося в июне-июле 1993 г. В ноябре 1993 г. депутаты Верховного Совета республики приняли постановление, в котором было отмечено, что предложенный проект Конституции РФ, представленный Президентом РФ на всенародное голосование (референдум), не отражает последовательной позиции Татарстана в демократическом преобразовании федеративного устройства России. Кроме того, в документе содержалось требование о конституционном закреплении статуса республики как суверенного государства, субъекта международного права, ассоциированного с Российской Федерацией — Россией на основе Договора о взаимном делегировании полномочий и предметов ведения. Однако предложения парламента республики не были рассмотрены.

Итогом конституционной реформы в Республике Татарстан в начале 90-х годов XX в. стало подписание 15 февраля 1994 г. договора между Российской Федерацией и Республикой Татарстан «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан». Значение этого беспрецедентного документа заключается в том, что Татарстан остался в составе Российской Федерации как ее субъект, получив при этом статус государства объединенного с Российской Федерацией Конституцией РФ, Конституцией РТ и заключенным Договором.

Республика Калмыкия приняла активное участие в обсуждение представленных проектов Основного Закона России, однако не высказала официальной поддержки ни одному из них. Президент республики К.Н. Илюмжинов предложил собственный вариант Конституции России. Ключевой идеей предложенного проекта стало определение России как единого, федеративного государства, состоящего из России и Республик. Россию образуют федеральные территории, национальные области и округа. Калмыцкий вариант Конституции России предусматривал юридическое равноправие России и Республик и выстраивание отношений на договорно-паритетной основе.

В октябрьских события 1993 г., вызванных вооруженным противостоянием между Президентом России и Верховным Советом РФ, Президент Калмыкии встал на сторону последнего, пытаясь при этом выполнять роль мирного посредника.

Парламент Калмыкии не внес принципиальных предложений в окончательный проект Основного Закона, ограничившись указанием на необходимость оставить в Конституции текст Федеративного договора.

Референдум 12 декабря 1993 г., положения Конституции России, исключившие упоминания о суверенитете республик, входящих в ее состав, желание К.Н. Илюмжинова реабилитироваться перед Б.Н. Ельциным обусловили реформирование калмыцкого Основного Закона в 1994 г.

Итогом конституционной реформы стало принятие 05 апреля 1994 г. Конституционным Совещанием Степного Уложения (Основного Закона) республики.

Отличительно чертой этого документа являлось нивелирование его основных конституционных положений под Конституцию России. Калмыкия стала президентской республикой и отказалась от конституирования статуса суверенного государства. Так, в соответствии со статьей 1 республика провозглашалась равноправным субъектом РФ, который является ее составной, неотъемлемой частью и осуществляет свою деятельность в полном соответствии с Конституцией Российской Федерации, Степным Уложением (Основным Законом) Республики Калмыкия, а также иным законодательством России и Калмыкии. Эта формулировка принципиально отличалась от содержания первой статьи в Основном Законе, утратившем юридическую силу. Последний определял Республику Калмыкию как суверенное национальное государство, созданное народом республики на основе осуществления калмыцкой нацией неотъемлемого права на самоопределение.

Таким образом, характерной чертой конституционного реформирования Основного Закона республики стало стремление руководства республики нивелировать Конституцию Калмыкии под Основной Закон России, посредством заимствований смысла и содержания отдельных норм из российского аналога.

Название калмыцкой Конституции - Степное Уложение было призвано подчеркнуть историческое правопреемство от свода законов джунгарских феодалов, принятого в середине XVII в. Однако не следует делать выводы о правовом правопреемстве двух документов. Конституция Калмыкии носила светский характер, по многим положениям копировала федеральный аналог и не преследовала целей реанимации средневековых общественных отношений.

Политический руководитель Карелии В.Н. Степанов и Верховный Совет республики вплоть до октябрьских событий 1993 г. негативно относились к проектам Конституции России, предложенным Б.Н. Ельциным. Отмечалось несоответствие положений ельцинского варианта Основного Закона России нормам Федеративного договора. В.Н. Степанов указывал, что проект создавался без определенной концепции. Критике подверглись положения о системе исполнительной власти в республике, отсутствие правового статуса краев и областей.

В конфликте между Президентом России и Верховным Советом РФ парламент Карелии поддержал Р.И. Хасбулатова и В.А. Руцкого. В сентябре 1993 г. Верховный Совет Карелии принял два постановления, в которых вводился запрет на действие на территории республики Указа Президента Российской Федерации «О поэтапной реформе в Российской Федерации», в связи с решением Конституционного Суда РФ признании его антиконституционным.

Победа Б.Н. Ельцина в ходе октябрьского противостояния с Верховным Советом РФ вынудила парламент республики отменить соответствующие запреты, но не изменило отрицательного отношения к политике Президента России.

Отличительной чертой конституционного процесса в Карелии являлось то, что он осуществлялся посредством постепенного «пакетного» внесения изменений и дополнений в Основной закон. Внесению последнего блока поправок в Конституцию Карелии и принятию Основного Закона новой редакции 24 декабря 1993 г. предшествовало обсуждение концепции развития органов государственного управления республикой. Итогом развернувшейся дискуссии стало разделение власти в республике на законодательную, исполнительную и судебную, представленной соответственно двухпалатным парламентом (Законодательное Собрание), Председателем Правительства Республики Карелия и Конституционным Судом.

В соответствии с положениями статьи 1 Конституции Республика Карелия провозглашалась государством в составе Российской Федерации, обладающее всей полнотой государственной (законодательной, исполнительной, судебной) власти на своей территории, кроме тех полномочий, которые переданы в ведение федеральных органов государственной власти Российской Федерации в соответствии с Федеративным договором и закреплены Конституцией Российской Федерации. Карелия, как и Татарстан, в отличие от Калмыкии не отказалась от идеи государственного суверенитета, носителем которого провозглашался народ, хотя определение «суверенное государство» исчезло из основного закона.

Общим итогом конституционных реформ в Татарстане, Калмыкии и Карелии стал их незавершенный характер. По сути, это были Конституции республик в составе России переходного периода. Принципиально меняющиеся российские общественно-политические и правовые реалии обусловили дальнейшее внесение изменений и дополнений в республиканские Основные Законы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг."

На правах рукописи

Голышева Антонина Владимировна

КОНСТИТУЦИОННАЯ РЕФОРМА В ТАТАРСТАНЕ, КАЛМЫКИИ И

КАРЕЛИИ В 1990-1994 гг. (ПО МАТЕРИАЛАМ ЦЕНТРАЛЬНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГАЗЕТ)

07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О ИЮН 2011

Москва -2011

4851191

Работа выполнена на кафедре истории и политологии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Гаврилов Александр Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Борисов Валерий Михайлович

кандидат исторических наук, доцент Клычников Владимир Михайлович

Ведущая организация: Российский университет

дружбы народов

Защита состоится « 23 » июня 2011 г. в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 212.150.01 при ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса» по адресу: Московская обл., Пушкинский район, пос. Черкизово, ул. Главная, д. 99, каб. 1209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса»

<£¿0 »

Автореферат разослан » мая 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор 1 Киселева Д.А.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена модершшциошшмн политико-правовыми процессами, происходившими в республиках Российской Федерации в конце XX - первое десятилетие XXI вв. Они были связаны с внесением изменений и дополнений в действующие Конституции, призванные нивелировать противоречия с общефедеральным Основным Законом; унифицировать местное законодательство и создать оптимальную модель отношений между федеральным центром и субъектами РФ.

Длительный процесс системной трансформации российского общества в последние десятилетия затронул государственно-правовое устройство национально-территориальных образований, политические лидеры которых по-разному оценивали перспективы автономий в составе Федерации после распада СССР в 1991 г. В этом контексте вызывает интерес начальный (1990-1994 гг.) этап конституционных реформ в Татарстане, Калмыкии и Карелии. Республики предложили собственные модели взаимоотношений с Россией, провозгласив различные концепции национального суверенитета.

Республика Татарстан сделала акцент на выстраивание равноправных, ассоциированных отношений с Российской Федерации на основе двустороннего договора. Республика Калмыкия предложила собственный вариант федеральной Конституции, в основе которого лежала идея равноправия статусов республик и остальной России в рамках единого государства. Республика Карелия формально реализовала в своем Основном Законе концепцию парламентской республики в рамках президентской России, однако Председатель Правительства получил широкие полномочия, сопоставимые с прерогативами республиканских президентов.

Актуальность обращения к центральным республиканским газетам при исследовании проблемы обусловлена сложившейся ролью официальной периодики, являющейся проводником идеологических концепций региональных политических элит. Республиканские центральные газеты - «Советская Татария» «Известия Татарстана» (Татарстан), «Советская Калмыкия»,

«Известия Калмыкии», «Ленинская правда» (Северный курьер) отражали сложные конституционные процессы, происходящие в республиках, и специфику местных общественно-политических реалий. Их анализ позволяет понять истерическую природу широкой вариативности моделей развития государственности субъектов Российской Федерации.

Степень научной разработанности темы. Анализ историографии проблемы позволяет определить начало изучения истории развития национальной государственности республик в составе России с середины 90-х годов XX в. Исследователи обращаются к различным аспектам генезиса конституционного устройства Татарстана, Калмыкии и Карелии в начале 90-х гг. XX в.

Одними из первых исследователей опыта развития национальной государственности в Республике Татарстан стали непосредственные участники политических событий - Председатель Верховного, а затем Государственного Совета Ф.Х. Мухаметшин, Государственный советник по политическим вопросам при Президенте Татарстана P.C. Хакимов, академик И.Р. Тагиров, доктор исторических наук Д.М. Исхаков1. Труды Ф.Х. Мухаметшина и P.C. Хакимова отражают официальную позицию татарского руководства, которая заключалась в отстаивании идеи национально-государственного суверенитета и формировании договорных отношений с Россией на равноправной основе, посредством наделения республики статусом ассоциированного государства с РФ.

Одним из значимых комплексных исследований, посвященных проблемам генезиса конституционно-правового статуса республики и становлению властных институтов в республике, стал коллективный труд «Политическая система Республики Татарстан» под руководством М.Х. Фарукшипа. Опыт национально-государственного устройства Татарстана проанализирован в труде Л.М. Дробижевой, А.Р. Аклаева, В.В. Коротеевой и Г.У. Солдатовой. Исследуя проблемы суверенизации республики, авторы

1 Исхаков Д.М. Модель Татарстана: «за» и «против» // Панорама-Форум. - 1995. - № 1-2.; Хакимов 1У.С..

Лссимефичпость Российской Федерации: взгляд из Татарстана // Ассиметричность Федерации. М., 1997. -

С. 61-76.; Тагиров И.Р. Очерк истории Татарстана и татарского народа (XX век). Казань, 1999. - С. 23 - 24.

отметили, что большинство татар выступали за суверенитет в составе России2. Ю.В. Арупонян, J1.M. Дробижева и A.A. Сусоколов рассматривают проблемы политических и психоменталъных факторов структурирования национального татарского движения и его взаимоотношения с политическим руководством республики.

Отдельную категорию исследований проблем государственного устройства Татарстана составляют труды, посвященные институту президентства в республике. Среди них можно выделить группу юридических диссертаций Г.Э. Пугачевой, В.А. Маршаловой, P.A. Сахиевой, И.Р. Метшиной, рассматривающих нормативно-правовой механизм, регламентирующий статус высшего должностного лица республики3. Крупным исследованием проблем становления и развития федеративных отношений является докторская диссертация В.В. Михайлова4. Оценки автора во многом не совпадают с оценками официальных лиц республики и идеологов татарского суверенитета.

Значительный вклад в становление современной калмыцкой историографии по проблемам государственности начала 1990-х гг. внес находившийся на посту Председателя парламента (Народного Хурала) с апреля 1993 г. по март 1999 г. К.Н. Максимов5. Общая концепция его исследований заключается в обосновании закономерности эволюции современной калмыцкой государственности в условиях трансформации российского общества. Работам присущ контекстуальный характер освещения событий - кардинальные изменения в политической системе республики анализируются на фоне аналогичных процессов в РФ, богатый фактический материал, связанный с развитием калмыцкой государственности; скрупулезный анализ структуры,

2 Лробижева Jl.KÍ., Awiuee Л.1\ Коротпеев И.В., Сондатов Г.У. Демократизация и образы национализма в Российской Федерации. 90-х годов. М., 1996. - С. 94 - 102; Др/1бижма J/.M Этичность в современной России: Эгнополитика и социальные практики // Россия: трансформирующееся общество. Под ред. Ядоиа В.А.М., 2001.-С. 199-221.

3 Пугачева Г.Э. Конституционно-правовой статус Республики Татарстан. Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1997; Memiuun И.Р. Правовая система республики в составе Российской Федерации (на примере Республики Татарстан).: Дис. ...канд. юрид. наук. М., 1999; Сахиева P.A. Конституционно-правовой статус высшего должностного лица республики - субъекта Российской Федерации ( на примере Республики Татарстан).: Дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 2004; Маршалова В.Э. Эволюция конституционно-правового статуса президента республики в составе Российской Федерации. Дис. ...канд. юрид. наук. Казань, 2007.

4 Михаилов H.H. Становление федеративных отношений в Российской Федерации в 1990-2002 it.: lía примере Республики Татарстан.: Дис. ...д-ра ист. наук. М , 2005.

5 Максимов К.Я. Калмыкия - субъект Российской Федерации. Элиста. 1995. С. 130 - 140.

функций высших органов власти республики, исследование избирательных кампаний, связанных с формированием институтов власти. В монографии «Высшие органы исполнительной власти Калмыкии: история и современность (1918 -2000) гг.» исследован богатый источниковый материал о деятельности парламента и правительства республики в новейший период истории.

В 1997-1998 гг. в соавторстве с президентом Республики Калмыкия К.Н. Илюмжиновым им были опубликованы монофафии, где авторы анализируют становление институтов законодательной и исполнительной власти в постсоветский период; обращаются к проблемам исследования генезиса национальной культуры, а также учета местных нужд в контексте трансформации политических институтов власти6. Проблемы конституционно-правового статуса Республики Карелия рассмотрены в работах А. Киннера, В.Е. Богданова, Л.Е. Савицкого и др.

Таким образом, анализ степени изученности проблемы позволяет в современной историографии выделить две группы исследований, посвященных проблемам конституционного реформирования республик.

Первая ipynna трудов рассматривает вопросы становления государственности Татарстана, Калмыкии и Карелии, проблемы образования республиканских институтов власти и реформирование Основных Законов во взаимосвязи с трансформацией политической системы Российской Федерации в начале 1990-х гг. Характерными чертами данной группы исследований являются:

- контекстуальный анализ проблемы конституционной реформы в республиках. Реформирование Основных законов увязывается с эволюцией органов представительной и исполнительной власти в республиках;

- стремление подчеркнуть выстроенный тип государственно-правового статуса в начале 1990-х годов историческими факторами, сформировавшейся этнической структурой и социокультурной средой;

- недооценка субъективных факторов реформирования Основных Законов Татарстана, Калмыкии и Карелии, в частности, личной роли политических

'' Илюм.жтшоп К.Н., Максимов К.Н. Калмыкия на рубеже векоя. М., J 997. С. 30 - 31.

руководителей республик при принятии решений о внесении поправок в действующие Конституции и создании государственно-правовых моделей их развития.

Вторая группа трудов может быть определена как компаративистская историография. Характерной ее чертой является акцентирование внимания на проблемах развития национальной государственности в республиках, итогом которой стало формирование таких институтов власти как 11резидент, Парламент, Конституционный Суд и т.д. Рассмотрение Основных Законов республик осуществляется не в контексте их поэтапного реформирования, обусловленного изменениями общественно-политических реалий в государстве, а с позиций их сущностного содержания и соответствия Конституции России 1993 г.

Таким образом, существует историографический пробел в изучении историко-правовых и общественно-политических процессов, связанных с осуществлением конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии. Этот недостаток обусловлен фрагментарным введением в научный оборот материалов республиканских периодических изданий, в частности, центральных газет.

Цель данной диссертации заключается в анализе общественно-политических условий осуществления конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990-1994 гг. и ее итогов на основе материалов центральных республиканских газет; исследование взаимосвязи политических процессов реформирования Основных Законов в СССР и Российской Федерации в связи с принятием республиканских Конституций; историко-сравнительный анализ сформировавшихся конституционных моделей в Татарстане, Калмыкии и Карелии в начале 90-х годов XX в.

Для достижения указанной цели решались следующие задачи:

- исследовать материалы центральной республиканской прессы Татарстана, Калмыкии и Карелии в 1990 - 1994 гг.;

- выявить конкретные исторические и общественно-политические условия, обусловившие проведение конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии;

- определить этапы реформирования республиканских Основных Законов па основе динамики политико-правовых реалий в начале 90-х гг. XX в.;

- исследовать общие и специфические тенденции конституционного процесса в Татарстане, Калмыкии и Карелии;

- осуществить историко-сравнительный анализ хода реформирования Конституций Татарстана, Калмыкии и Карелии;

- выявить основные черты конституционных моделей государственного устройства Татарстана, Калмыкии и Карелии, сформировавшихся в результате реформ 1990 - 1994 годов.

Объектом исследования являются материалы центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии, издававшиеся в 1990- 1994 гт. и отразившие исторические, общественно-политические, правовые условия реформирования республиканских Основных Законов.

Предметом исследования является процесс конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии в контексте сложившихся исторических и поли тико-правовых реалий в СССР, России и автономных республиках в 19901994 годах.

Хронолошческие рамки исследования. Нижняя граница определяется годим принятия в республиках политико-правовых актов «Деклараций о государственном суверенитете». Верхняя обусловливается завершением конституционных реформ в республиках, ознаменовавшихся для Республики Татарстан подписанием в феврале 1994 г. двустороннего договора с Российской Федерацией «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти Республики Татарстан»; Республики Калмыкии -принятием в апреле 1994 г. нового Основного Закона - Степного Уложения; Республики Карелия — новой редакции Конституции, утвержденной в декабре 1993 г.

Источниковая база исследования обусловлена объектом и целью работы. Основным источником стали публикации центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии в период с 1990 по 1994 годы.

В Республике Татарстан центральной газетой являлась «Советская Татария» - орган Татарского обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Татарской АССР. В 1991 г. газета стала общественно-политической. С 1 января 1991 г. в качестве единственного учредителя издания фигурировал Татарский республиканский комитет КПСС. Августовские события 1991 г. привели к ликвидации официальных партийных структур, и газета стала общественно-политической. С 17 августа 1993 г. она стала именоваться «Республика Татарстан». Вторым по значимости печатным органом республики являлся орган Советов народных депутатов Татарской ССР - газета «Известия Татарстана», еженедельные выпуски которой стали выходить с 30 августа 1991г.

С 27 сентября 1990 г. учредителем центральной газеты «Советская Калмыкия» - органа Калмыцкого обкома КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Калмыцкой АССР был Калмыцкий республиканский комитет компартии РСФСР. С 7 декабря 1990 г. «Советская Калмыкия» получила статус республиканской общественно-политической газеты. 24 августа 1991 г. ее выпуск был прекращен, а функции главного печатного органа республики стало выполнять массовое общественно-политическое издание «Известия Калмыкии», первый номер которого вышел 30 августа 1991 г. «Советская Калмыкия» возобновила выпуск в 1992 г., однако, утратила прежний статус.

Центральной газетой Республики Карелия являлась «Ленинская правда» -орган Карельского областного комитета КПСС, Верховного Совета и Совета Министров Карельской АССР. С 8 ноября 1990 г. учредителями издания выступают народные депутаты Карельской АССР и республиканская организация КПСС. 5 сентября 1991 г. газета Совета народных депутатов Карелии «Ленинская правда» выходит под новым названием «Северный курьер».

Наряду с центральными газетами были использованы публицистические материалы, изданные в общественно-политической газете «Вечерняя Казань» и печатном издании Верховного Совета Республики Карелия - «Карелия».

Обращение к центральным республиканским газетам в процессе диссертационного исследования обусловлено широкой репрезентативностью представленного в них документального исторического материала -комментарии парламентских корреспондентов, политические хроники, интервью с политическими руководителями республик, материалы пресс-конференций, аналитические статьи и заметки относительно политических процессов, происходящих в республиках.

Репрезентативность центральных республиканских газет Татарстана, Калмыкии и Карелии обусловливается также тем, что в них содержится важный документальный источник для изучения данной проблемы — выступления руководителей республик - М.Ш. Шаймиева (Татарстан), В.М. Басанова, И.Э. Бугдаева, К.Н. Илюмжинова (Калмыкия), В.Н. Степанова (Карелия). В них содержалась позиция руководства по отношению к выдвинутым проектам Конституций, к внутриполитическому курсу, осуществляемому центральными союзными и российскими властями и его и тогам.

В процессе изучения источников была проанализирована политическая публицистика, относящаяся к объекту исследования, в том числе:

1. Комментарии парламентских корреспондентов центральных республиканских газет о заседаниях высших представительных органов власти Татарстана, Калмыкии и Карелии, на которых обсуждались проекты Союзного, Федеративного договоров, Конституции России, изменения и дополнения к республиканским Конституциям. Они позволяют реконструировать основные точки зрения парламентариев на проблемы конституционных преобразований в СССР, России и республиках.

2. Политические хроники с заседаний Верховных Советов Татарстана, Калмыкии и Карелии в период 1990 - 1994 гг., анализ которых позволил определить этапы развития политико-правовых процессов в республиках, связанных с реформированием Основных Законов.

3. Интервью с руководителями республик по проблемам конституционных преобразований в России и ее субъектах. Научный потенциал их для исследования в том, что они позволяют проанализировать специфику взаимоотношений федеральной и региональной политических элит но вопросам конституционного строительства государства.

4. Материалы пресс-конференций с представителями политической элиты и депутатами парламентов республик. Они содержат оценку событий, связанных с конституционной реформой, самими участниками.

5. Аналитические статьи и заметки по вопросам реформирования Основных Законов республик. Известные публицисты, представители научной интеллигенции высказывали не только субъективную оценку происходящим событиям, но и выдвигали научно-теоретические концепции, связанные с конституционным устройством государства, проблемам суверенитета, и т.д.

6. Проблемно-хроникальное освещение политических событий в республиках. Центральная периодическая печать публиковала статьи о национальных движениях, рассматривала вопросы съездов народов, выступления участников и документы, которые на них принимались. Они показывают обусловленность конституционных преобразований в республиках этническими факторами.

Б центральной периодической печати размещались тексты правовых актов, принятые республиканскими парламентами, в том числе поправки, вносимые в тексты Основных Законов. Законы и Постановления Верховных Советов содержали официальную позицию республиканских властей по проектам Союзного и Федеративного договоров, вопросам принятия Конституций и являются ценным источником для анализа конституционной реформы в Татарстане, Калмыкии и Карелии.

Таким образом, центральные республиканские газеты представляют собой комплексный исторический источник.

Вторую группу источников составили опубликованные законодательные акты, имеющие историческое значение для структурирования государственности России и входящих в нее субъектов в советские годы и

современную эпоху: Конституция РСФСР, Конституции СССР, Декларация прав грудящихся и эксплуатируемого народа от 12 января 1918 г., Декреты ВЦИК, Конституции автономных республик, Указы Президиума Верховного Совета СССР.

Третью группа источников представлена опубликованными дипломатическими документами, в частности, Тартуским мирным договором между РСФСР и Финляндией (14 октября 1920 г.), с приложением заявлений, внесенных в протокол при его подписании. На этот юридический акт активно ссылались представители карельского национального движения для обоснования прав на широкую автономию.

Территориальные рамки исследования охватывают- республики в составе современной России - Татарстан, Калмыкию и Карелию.

Теоретико-методологической основой диссертации является историко-генетический (диалектический) метод, сущность которого заключается в раскрытии содержания исторической реальности в развитии. Он позволил раскрыть конституционную реформу в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 19901994 гг. во всех аспектах ее осуществления и в связи с общественно-политическими и социокультурными факторами. Исследование базируется на общепризнанных принципах объективности, историзма, системности.

Научная новизна диссертации заключается в том, что осуществлено всестороннее исследование содержания конституционной реформы, выявлены общие и специфические тенденции реформирования Основных Законов Татарстана, Калмыкии и Карелии. Проведен системный научный анализ материалов центральных газет Татарстана, Калмыкии и Карелии в контексте реформирования Основных Законов республик в 1990 - 1994 гг. Впервые проведен сравнительный историко-правовой анализ процесса и итогов преобразований Основных Законов субъектов России, определены характерные черты сформировавшихся конституционных моделей государственного устройства республик. В научный оборот введены некоторые ранее не использовавшиеся документальные источники, которые позволили более

детально исследовать общественно-политический процесс реформирования Конституций Татарстана, Калмыкии и Карелии.

Научная новизна исследования получила воплощение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Центральные республиканские газеты Татарстана, Калмыкии и Карелии выражали позицию местных властей по поводу содержания Основных Законов, которая способствовала росту центробежных тенденций в рамках федеративного государства.

2. Поиски и выработка оптимальной модели конституционного устройства в Татарстане, Калмыкии и Карелии в значительной степени определялись кризисом легитимности власти в массовом общественном сознании. Политическое руководство Татарстана, Калмыкии и Карелии в начале 1990-х 1т. трактовало суверенитет как право на национально-государственное самоопределение. Республиканские Конституции представляли собой форму реализации национально ориентированных программных установок по достижению максимальной суверенизации.

3. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990 — 1994 гг. протекала в условиях жесткого противостояния в борьбе за власть союзного и российского центров. Эти республики позиционировали себя активными сторонниками сохранения СССР и скорейшего заключения Союзного договора для получения большего объема политических преференций со стороны руководства СССР.

4. Конституции Татарстана, Калмыкии и Карелии отражали исторический компромисс между федеральным центром РФ и республиками. Политико-правовой консенсус между ними был достигнут, во-первых, в рамках «договорной» концепции суверенитета (Татарстан) посредством заключения двухстороннего договора, признавшего действие на территории республики Конституции России; во-вторых, принятием Степного Уложения (Основного Закона Калмыкии), провозгласившего отказ от идеи национально-государственного суверенитета; в-третьих, принятием поправок в Консттуцшо

Карелии, структурировавших парламентскую республику в составе единого государства.

5. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1991 - 1993 гг. происходила на фоне борьбы законодательной и исполнительной ветвей власти на федеральном уровне и осуществлялась узкой группой этиополитической элиты без вовлечения населения в процедуру принятия новых Основных Законов и поправок к ним (Калмыкия и Карелия отказались от участия в референдуме, Татарстан ограничился референдумом только по одной из статей Конституции, закреплявшей ее суверенитет).

6. Анализ конституционных процессов в Татарстане, Калмыкии и Карелии вскрывает тенденции дезинтеграции единого политико-правового взгляда и формирование различных моделей федерализма, что обусловило действия центральных властей по нивелированию возникших противоречий. Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; п. 15. Исторический опыт российских реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ общего характера, а также трудов, посвященных истории отечественной конституционной мысли; анализу политических проблем государственного строительства в новейшей истории. Материалы диссертации можно использовать при подготовке лекционных и семинарских занятий но истории России, специальных курсов, рассматривающих исторические аспекты трансформации российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственною университета туризма и сервиса. Результаты диссертационного исследования обсуждены в докладе на международной научно-практической конференции: «Социально-политические, историко-

детально исследовать общественно-политический процесс реформирования Конституций Татарстана, Калмыкии и Карелии.

Научная новизна исследования получила воплощение в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Центральные республиканские газеты Татарстана, Калмыкии и Карелии выражали позицию местных властей по поводу содержания Основных Законов, которая способствовала росту центробежных тенденций в рамках федеративного государства.

2. Поиски и выработка оптимальной модели конституционного устройства в Татарстане, Калмыкии и Карелии в значительной степени определялись кризисом легитимности власти в массовом общественном сознании. Политическое руководство Татарстана, Калмыкии и Карелии в начале 1990-х гг. трактовало суверенитет как право на национально-государственное самоопределение. Республиканские Конституции представляли собой форму реализации национально ориентированных программных установок по достижению максимальной суверенизации.

3. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990 - 1994 гг. протекала в условиях жесткого противостояния в борьбе за власть союзного и российского центров. Эти республики позиционировали себя активными сторонниками сохранения СССР и скорейшего заключения Союзного договора для получения большего объема политических преференций со стороны руководства СССР.

4. Конституции Татарстана, Калмыкии и Карелии отражали исторический компромисс между федеральным центром РФ и республиками. Политико-правовой консенсус между ними был достигнут, во-первых, в рамках «договорной» концепции суверенитета (Татарстан) посредством заключения двухстороннего договора, признавшего действие на территории республики Конституции России; во-вторых, принятием Степного Уложения (Основного Закона Калмыкии), провозгласившего отказ от идеи национально-государственного суверенитета; в-третьих, принятием поправок в Конституцию

Карелии, структурировавших парламентскую республику в составе единого государства.

5. Конституционная реформа в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1991 - 1993 гг. происходила на фоне борьбы законодательной и исполнительной ветвей власти па федеральном уровне и осуществлялась узкой группой этнополитической элиты без вовлечения населения в процедуру принятия новых Основных Законов и поправок к ним (Калмыкия и Карелия отказались от участия в референдуме, Татарстан ограничился референдумом только по одной из статей Конституции, закреплявшей ее суверенитет").

6. Анализ конституционных процессов в Татарстане, Калмыкии и Карелии вскрывает тенденции дезинтеграции единого политико-правового взгляда и формирование различных моделей федерализма, что обусловило действия центральных властей по нивелированию возникших противоречий. Указанные положения соответствуют следующим пунктам Паспорта специальностей ВАК РФ: п. 4. История взаимоотношений власти и общества, государственных органов и общественных институтов России и ее регионов; п. 10. Национальная политика Российского государства и ее реализация. История национальных отношений; и. 15. Исторический опыт российских реформ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при написании работ общего характера, а также трудов, посвященных истории отечественной конституционной мысли; анализу политических проблем государственного строительства в новейшей истории. Материалы диссертации можно использовать при подготовке лекционных и семинарских занятий по истории России, специальных курсов, рассматривающих исторические аспекты трансформации российского общества на рубеже Х1Х-ХХ вв.

Апробация исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и политологии Российского государственного университета туризма и сервиса. Результаты диссертационного исследования обсуждены в докладе на международной научно-практической конференции: «Социально-политические, историко-

взаимоотношений на основе равноправного двустороннего договора. В качестве идеологического обоснования была выдвинута концепция «ассиметричной федерации», в соответствии с которой за основу предлагалось положить принцип объединения «снизу-вверх», то есть объединение субъектов на основе добровольного делегирования некоторых полномочий. По сути, речь шла о трансформации России из федерации в конфедерацию, так как будущее объединение предполагало не только добровольный вход, но и выход из ее состава. При этом объем переданных полномочий субъектами федеральному центру должен различаться в зависимости от уровня их социально-экономического развития, исторических, геополитических и иных факторов. Неприятие руководством республики федерального конституционного проекта привело к его жесткой критике в республиканской периодике, формированию негативного общественного мнения, и, как следствие, отрицательным результатам референдума по вопросу его принятия. Большинство жителей республики (свыше 80%) проигнорировали общероссийский референдум по принятию Конституции РФ.

Нежелание федеральных властей пойги на конституционный компромисс с республикой и конституировать Ьтношения между РФ и Татарстаном на договорной основе в проекте Основного Закона РФ привело к отказу представителей республики от его обсуждения на завершающей стадии работы Конституционного совещания. Концепция «ассиметричной, мягкой федерации» была неприемлема для федерального центра, который отверг идеи Татарстана при обсуждении и принятии конституционною проекта, но пошел па компромисс с его политическим руководством. 15 февраля 1994 г. был заключен двусторонний договор между РФ и РТ о взаимном делегировании полномочий. Данное соглашение стало итогом взаимных уступок Москвы и Казани, так как Конституция РФ была упомянута в качестве легитимной основы объединения с Российской Федерацией, наряду с Конституцией РФ и Договором о разграничении предметов ведения.

Конституционный опыт Татарстана по мягкому интегрированию в единое федеративное пространство уникален, т.к. республика получила

ассоциированный статус в составе РФ, промежуточный между федеративным и конфедеративным правовым положением субъекта. Татарстан получил значительно больший объем полномочий по сравнению с другими автономными республиками. С другой стороны, прямое указание в договоре об объединении с Россией на основе Конституции РФ исключило возможность его выхода из состава РФ.

Во второй главе «Истоиико-политические процессы принятия Основного Закона Калмыкии» проанализированы материалы центральных республиканских газет с целью определения специфики общественно-политический реалий, обусловивших процесс конституционной реформы в республике.

В параграфе 2.1. «Суверенизация республики: первая попытка выборов президента, участие в обсуждении Союзного и Федеративного договоров» рассмотрено содержание первого этапа суверенизации республики (октябрь 1990 - апрель 1993 гг.). Его начало охарактеризовалось принятием 18 октября 1990 г. «Декларации о государственном суверенитете», которая провозгласила республику суверенным государством, образовавшимся на основе осуществления калмыцкой нацией, народами Калмыкии своего неотъемлемого права на самоопределение. Кроме того, в Калмыкии было введено гражданство и пост президента, первые выборы которого не состоялись. Положения ; Декларации и институт гражданства были закреплены в республиканской Конституции.

До распада СССР в декабре 1991 г. депутаты Верховного Совета Калмыкии, исходя из сложившейся политической ситуации, рассматривали в качестве приоритетной задачи подписание Союзного договора. Политическая элита Калмыкии связывала будущее республики с обновленным союзным государством и не рассматривала Федеративный договор в качестве жизненно необходимого политического документа. Руководитель Калмыкии В.М. Басанов настаивал на подписании Союзного договора, считая, что это позволит снять многие проблемы и стабилизирует ситуацию в стране. «Я тоже за, - отмечал он,

взаимоотношений на основе равноправного двустороннего договора. В качестве идеологического обоснования была выдвинута концепция «ассиметричной федерации», в соответствии с которой за основу предлагалось положить принцип объединения «снизу-вверх», то есть объединение субъектов на основе добровольного делегирования некоторых полномочий. По сути, речь шла о трансформации России из федерации в конфедерацию, гак как будущее объединение предполагало не только добровольный вход, но и выход из ее состава. При этом объем переданных полномочий субъектами федеральному центру должен различаться в зависимости от уровня их социально-экономического развития, исторических, геополитических и иных факторов. Неприятие руководством республики федерального конституционного проекта привело к его жесткой критике в республиканской периодике, формированию негативного общественного мнения, и, как следствие, отрицательным результатам референдума по вопросу его принятия. Большинство жителей республики (свыше 80%) проигнорировали общероссийский референдум по принятию Конституции РФ.

Нежелание федеральных властей пойти на конституционный компромисс с республикой и конституировать Ьтношения между РФ и Татарстаном на договорной основе в проект« Основного Закона РФ привело к отказу представителей республики от его обсуждения на завершающей стадии работы Конституционного совещания. Концепция «ассиметричной, мягкой федерации» была неприемлема для федерального центра, который отверг идеи Татарстана при обсуждении и принятии конституционною проекта, но пошел па компромисс с его политическим руководством. 15 февраля 1994 г. был заключен двусторонний договор между РФ и РТ о взаимном делегировании Полномочий. Данное соглашение стало итогом взаимных уступок Москвы и Казани, так как Конституция РФ была упомянута в качестве легитимной основы объединения с Российской Федерацией, наряду с Конституцией РФ и Договором о разграничении предме тов ведения.

Конституционный опыт Татарстана по мягкому интегрированию в единое федеративное пространство уникален, т.к. республика получила

ассоциированный статус в составе РФ, промежуточный между федеративным и конфедеративным правовым положением субъекта. Татарстан получил значительно больший объем полномочий по сравнению с другими автономными республиками. С другой стороны, прямое указание в договоре об объединении с Россией на основе Конституции РФ исключило возможность его выхода из состава РФ.

Во второй главе «Историко-политические процессы принятия Основного Закона Калмыкии» проанализированы материалы центральных республиканских газет с целью определения специфики общественно-политический реалий, обусловивших процесс конституционной реформы в республике.

В параграфе 2.1. «Суверенизация республики: первая попытка выборов президента, участие в обсуждении Союзного и Федеративного договоров» рассмотрено содержание первого этапа суверенизации республики (октябрь 1990 - апрель 1993 гг.). Его начало охарактеризовалось принятием 18 октября 1990 г. «Декларации о государственном суверенитете», которая провозгласила республику суверенным государством, образовавшимся на основе осуществления калмыцкой нацией, народами Калмыкии своего неотъемлемого права на самоопределение. Кроме того, в Калмыкии было введено гражданство и пост президента, первые выборы которого не состоялись. Положения Декларации и институт гражданства были закреплены в республиканской Конституции.

До распада СССР в декабре 1991 г. депутаты Верховного Совета Калмыкии, исходя из сложившейся политической ситуации, рассматривали в качестве приоритетной задачи подписание Союзного договора. Политическая элита Калмыкии связывала будущее республики с обновленным союзным государством и не рассматривала Федеративный договор в качестве жизненно необходимого политического документа. Руководитель Калмыкии В.М. Басанов настаивал на подписании Союзного договора, считая, что это позволит снять многие проблемы и стабилизирует ситуацию в стране. «Я тоже за, - отмечал он,

- чтобы скорее подписать договор, промедление просто невозможно»8. Республика Калмыкия, и лице ее руководства, не отпаривала своего участия » Союзном договоре особыми условиями, не выдвигала ультимативных требований и не устраивала политических демаршей. Данная позиция была следствием общих умонастроений в республике, ориентированных на сохранение единого союзного государства

Позиция руководства Калмыкии при обсуждении и подписании Федеративного договора офаничилась требованиями о принятии мер по реабилитации репрессированных народов и оказанию им содействия в развитии культуры и языка. Хотя ряд депутатов подвергли резкой критике проект договора при обсуждении за его унитарный характер. Съезд калмыцкого народа не высказывал требований о независимости республики от России и рагонал за возрождение культуры, языка, придание последнему статуса государственного. Политические требования национального движения сводились к возвращению утерянных земель в результате депортации и наделению съезда властными полномочиями без четкой конкретизации последних. Верховный Совет республики последовательно проводил политику, направленную на укрепление суверенитета Калмыкии. В сентябре 1991 г. был учрежден пост Президента Калмыкии. Первая попытка выборов главы республики в октябре - ноябре 1991 г. закончилась неудачно, поэтому главной нерешенной проблемой на протяжении 1992 г. оставался президентский вопрос. Республика не имела законно избранного президента, правовой статус которого был прописан в республиканской конституции. Он стал причиной политического кризиса, повлекшего смену руководства Верховного Совета республики, радикализацию национального движения, представленного съездом калмыцкого народа. Последний потребовал конституировать свой статус, претендуя на осуществление властных полномочий. Кроме того, съезд солидаризировался с позицией значительной части депутатов парламента, требовавших незамедлительных президентских выборов.

8 Еще один шаг на пути к договору. Интервью Председателя Верховного Совета Калмыцкой ССР Тангч В.М. Басанова // Советская Калмыкия. - 1991.-30 мая. - К« 101.

- Хальмг

В параграфе 2.2. «Республика Калмыкия и принятие Конституции России 12 декабря 1993 г.» рассмотрен второй этап конституционной реформы в Калмыкии (апрель 1993 - декабрь 1993 г.), содержанием которого стало избрание первого президента республики и участие в обсуждении и принятии Конституции России. Конфликт между сторонниками и противниками президентской власти разрешился в пользу первых и 11 апреля 1993 г. первым Президентом Калмыкии стал К.Н. Илюмжинов. С первых шагов глава республики взял курс на укрепление собственных политических позиций. Это нашло свое отражение в принимаемых нормативных актах, регламентирующих правовой статус президента республики. Парламент республики постепенно утрачивал рычаги воздействия на исполнительную власть республики.

Республика активно включилась в обсуждение представленных проектов Конституции России, но официально не примкнула ни к одному из них, а предложила свой — «илюмжиновский» вариант Основного Закона. Основной его идеей стало определение РФ как единого, федеративного государства, которое составляют Россия и Республики. Россию образуют федеральные территории, национальные области и округа. Таким образом, Илюмжинов стремился не только конституировать национальный суверенитет республик, но и сделать их равными на формально-юридическом уровне с «остальной Россией». Из положений калмыцкого варианта Основною Закона вытекало стремление конституировать отношения между Москвой и республиками на договорно-паритетной основе. Решение вопроса о принятии республиканского Основного Закона было отложено до принятия Конституции Российской Федерации.

В конфликте между Б.Н. Ельциным и Верховным Советом РФ, переросшем в вооруженное противостояние в начале октября 1993 г., Президент Калмыкии встал на сторону последнего, пытаясь при этом выполнять посреднические миротворческие функции. При обсуждении окончательного варианта Конституции республиканский парламент не внес в него принципиальных предложений, за исключением включения в текст положений Федеративного договора. Негативное отношение главы Калмыкии к

7.3

ельцинскому проекту Конституции, вынесенному на референдум 12 декабря

1993 г., на фоне личной популярности Илюмжинова в республике обусловило низкий процент проголосовавших за него участников.

Конституция Российской Федерации 1993 г. уравняла в правовом положении все субъекты и поставила перед последними политическую дилемму - нивелировать Основной Закон под федеральный аналог или остаться па позициях незыблемости провозглашенного национально-государственного суверенитета, вытекающего из нрава нации на самоопределение. Калмыкия выбрала второй путь.

В параграфе 2.3. «Конституционная реформа в Республике Калмыкия в

1994 г. и ее итоги» проанализирован третий этап (декабрь 1993 - апрель 1994г.), который ознаменовался принятием Степного Уложения (Основного Закона) республики 05 апреля 1994 г. Оно проходило в сжатые сроки па фоне активизации националистических организаций, представленных съездом калмыцкого народа, выступавшего против отмены Конституции Калмыкии. Кроме того, К.Н. Илюмжинов выступал с заявлениями о необходимости установления двусторонних отношений с Россией по примеру Татарстана. Однако оиыг последнего гак и остался уникальным. Этот- документ ликвидировал принципиальные противоречия между Конституцией России и Конституцией Калмыкии, так как исключил положения о государственном суверенитете. Коренным образом была изменена статья 1 Основного Закона относительно Конституции, утратившей юридическую силу. Последняя, в свою очередь, провозглашала, что Республика Калмыкия - суверенное национальное государство, созданное на основе осуществления калмыцкой нацией неотъемлемого права па самоопределение. Полномочия Президента Калмыкии были значительно расширены, что нарушило механизм «сдержек и противовесов» между различными ветвями власти. Предоставленное ему право на роспуск парламента при троекратном отклонении представленных законов нарушило паритет во взаимоотношениях законодательной и исполнительной власти. Исключение из Степного Уложения указания на национальный суверенитет и превращение Калмыкии в президентскую республику

свидетельствуют о подчинении республиканского закона действию Конституции России.

В третьей главе «Процесс реформирования Конституции в Республике Карелия» исследованы материалы центральных республиканских газет с целью установления общественно-политических факторов, обусловивших процесс конституционной реформы в республике.

В параграфе 3.1. «Принятие Декларации о государственном суверенитете Республики Карелия - путь к самостоятельности в рамках СССР и РСФСР» рассмотрен политико-правовой процесс принятия «Декларации о государственном суверенитете Карельской ССР», положившей начало первому этапу конституционной реформы (август 1990 - декабрь 1991 г.).

Проект Декларации о государственном суверенитете Карельской АССР был принят 9 августа 1990 г. на второй сессии Верховного Совета Карельской АССР 12-го созыва. Карельская АССР была определена как правовое, демократическое, суверенное государство в составе РСФСР и Союза ССР, добровольно делегирующее им часть своих полномочий на основе Федеративного и Союзного договоров. Была сформулирована договорная концепция суверенитета, предусматривалась самостоятельность республики вне полномочий, добровольно переданных СССР и РСФСР. Историческим обоснованием суверенитета являлись доводы об экономических успехах республики в те периоды, когда ей предоставлялось больше прав, а также союзный статус Карелии, утраченный в 1956 году.

Республика изначально позиционировала себя как суверенное государство - часть СССР и РСФСР, строящее с ними отношения на добровольной, договорной основе. Процесс суверенизации республики показал несовершенство организации государственного управления Карелии и привел к кризису системы политической власти, сущность которого заключалась в борьбе между различными органами государственной власти за обладание большим объемом полномочий. На начальном процессе реформирования Основного Закона республики наблюдалась тенденция перераспределения

властных функций от высшего республиканского органа государственной власти в пользу Председателя Верховного Совета и Президиума.

Другой характерной чертой реформирования республиканской Конституции стало стремление четко разфапичить республиканскую юрисдикцию от союзных и российских законов. Это выразилось в наделении Председателя республиканского Верховного Совета правом вносить протесты по решениям органов госуправления СССР и РСФСР, нарушающим установленные законом права Карелии. Дальнейшее развитие политических процессов привело к усилению позиций Председателя Верховною Совета и Совета министров республики.

В параграфе 3.2. «Участиереспублики в обсуждении проектов Союзного и Федеративного договоров. Национальный вопрос и проблемы его конституционного и политического решения» рассмотрено завершение первого этапа конституционного процесса в республике, связанного с рассмотрением Союзного и Федеративного договоров, и содержание второго периода реформирования Основного Закона (декабрь 1991 - октябрь 1993 гг.). Он включал внесение поправок и изменений в действующий Основной Закон, отражавших принципиальные изменения в государственно-правовом статусе; влияние национального фактора в лице конгрессов представителей коренных народов - карелов, вепсов и финнов.

Несмотря на то, что Карелия провозгласила себя частью СССР и РСФСР, ее отношение к Союзному договору, было более позитивным, чем к Федеративному. Это было связано с тем, что автономные республики, в том числе Карелия, надеялись на получение широкого круга политических и экономических прав в составе обновленного союзного государства. Кроме того, из концепции договорного суверенитета, базирующейся на постулате о равноправии сторон, вытекала интерпретация о возможности выхода республик, входящих в состав РСФСР в порядке, предусмотренном Федеративным договором.

Влияние па процесс реформирования органов государственной власти в республике оказало национальное движение, выступавшее за создание

национально-территориальных административных единиц и расширение представительских квот , на участие в законодательных и исполнительных органах власти Карелии. Требования коренных народов - карелов, финнов и вепсов были учтены при внесении изменений и дополнений в Основной Закон. Характерной чертой национального движения в Карелии являлась его социокультурная и политическая ориентация на Финляндию, что отразилось в обращении к Тартускому мирному договору России и Финляндии 1920 г., по которому карелам в рамках России была гарантирована государственность.

Распад СССР сделал подписание Союзного договора невозможным и обусловил поиск оптимальной государственно-правовой модели взаимоотношений с Российской Федерацией. Депутатами Верховного Совета Карелии высказывались различные взгляды на конституционное устройство республики. Доминирующей стала точка зрения о необходимости государственного суверенитета Карельской АССР и создании институтов государственной власти - Верховного Совета, Президента, Конституционного Суда на основе принципа разделения властей. Эта концепция во многом сходна с идеями конституционной модернизации РФ.

Республика Федеративный договор подписала 31 марта 1992 г. и поставила вопрос об обязательном включении его в Конституцию России без права внесения в него каких-либо изменений и дополнений. В дальнейшем руководство Карелии неоднократно высказывалось за неукоснительное выполнение условий Федеративного договора. Его подписание обусловило унификацию республиканского законодательства под федеральное и постепенное внесение поправок в Основной Закон республики. Отличительной чертой конституционного процесса в Карелии является постепенный, вялотекущий характер внесения изменений и дополнений. Депутаты отказались от принятия нового Основного Закона на референдуме или Учредительным собранием. При обсуждении проектов Конституции России за нарушение ряда положений Федеративного договора наибольшей критике был подвергнут вариант Б.Н. Ельцина.

В параграфе 3.3. «Политические события 1993 г. в России и их влияние па реформирование Основного Закона Карелии» рассмотрено содержание политико-правовых процессов третьего этапа (октябрь 1993 - декабрь 1993 г.) реформирования Конституции Карелии. События октября 1993 г. стали поворотным моментом в истории противостояния Президента России и Верховного Совета РФ. Подавляющее большинство депутатов Верховного Совета Карелии поддержало оппонентов Президента России и приняло постановления, осуждающие Б.Н. Ельцина и запрещающие действие ряда его указов на территории республики. Политическая элита Карелии разошлась во взглядах на происходящие события. Так, Совет Министров республики осудил парламент за антиельцинские акты и призвал отменить их положения. Конфликт между законодательной и исполнительной властью на федеральном уровне перешел в плоскость российских субъектов.

Негативное отношение к политике Б.Н. Ельцина со стороны депутатского корпуса Верховног о Совета России отразилось на содержании последнего блока поправок к Основному Закону Карелии 24 декабря 1993 г. Республика отказались от учреждения поста президента. Это было связано с негативным отношением к президентскому курсу на протяжении 1993 г. и опасением дисбаланса между законодательной и исполнительной ветвями власти. Однако Карелия не стала классической парламентской республикой, гак как Председатель Правительства получил широкие полномочия, возглавив исполнительную вертикаль власти. Был введен институт гражданства. Двухпалатная организация представительною органа республики была основана гга учете интересов коренных этносов республики - карелов, финнов, вепсов, получивших дополнительное представительство за счет созданных национально-административных единиц. Таким образом, процесс суверенизации республики показал несовершенство организации механизма государственного управления Карелии.

В заключении подведены итоги исследования; осуществлен итоговый анализ предпосылок, хода и итогов конституционных реформ в Татарстане, Калмыкии и Карелии в 1990 - 1994 гг.; сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,

рекомендованных ВАК для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Голышева A.B. Конституционный процесс в республике Татарстан в начале 90-х гг. XX в. (по материалам республиканской периодической печати) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «История и политические науки». 2010. № 4-5 (0,5 пл.).

2. Голышева A.B. Политико-правовые аспекты участия Татарстана в обсуждении и принятии Конституции РФ (по материалам республиканской периодической печати) // Вестник Московского университета МВД России. 2011. № 1 (0,5 пл.).

3. Голышева A.B. Историко-правовые аспекты участия Республики Калмыкия в подписании Федеративного договора 1992 г. (по материалам республиканской периодической печати) // Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Юриспруденция». 2011. № 1 (0,3 п.л.).

4. Голышева A.B. Декларация о государственном суверенитете Карелии: исторические аспекты выбора конституционно-правового статуса // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов: Издательство «Грамота». 2011. № 2(8). Часть 3 (0,5 пл.).

Статьи в других научных изданиях:

1. Голышева А. В. Конституционная реформа в Республике Калмыкия в 1994 г. (по материалам республиканской периодической печати) // Научный журнал «Духовность». Сергиев Посад, 2010. № 2 (0,6 пл.).

2. Голышева А. В. Историко-правовые аспекты конституционного реформирования 90-гг 20 века в Республике Калмыкия // Социально-политические, историко-правовые и экономические проблемы России в условиях современной глобализации: сборник трудов международной научно-практической конференции, Книга 3. Москва, МГОУ, 21-22.02.11. (0,2 п.л.).

Лицензия серия ЛР №021321 от 14.02.06 Подписано к печати 19.05.2011. Формат 60х90/|6. Объем 10 п.л. Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 197

Издательство Академии повышения квалификации н профессиональной переподготовки работников образования 125212 Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2/23