автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.05
диссертация на тему:
Механизм взаимодействия прессы и политической культуры (на материалах Кыргызской республики)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Ибраева, Гульнара Кубанычбековна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.05
Автореферат по социологии на тему 'Механизм взаимодействия прессы и политической культуры (на материалах Кыргызской республики)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизм взаимодействия прессы и политической культуры (на материалах Кыргызской республики)"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ОД

И Б Р А Е В А

Гульнара Кубанычбековна

МЕХАНИЗМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРЕССЫ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ (на материалах Кыргызской республики)

Специальность 22. 00. 05 — Политическая социология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Санкт-Петербург 1991

Работа выполнена на кафедре социологии печати факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

Научный руководитель — доктор политических наук, доцент

Корконосенко С. Г.

Официальные оппоненты — доктор социологических наук, профессор

Овсянников В. Г.

кандидат философских наук, доцент Станкевич Л. Т.

Ведущая организация — Институт социально-экономических

проблем РАН.

Защита состоится » ф-С&^ОАЯ 1994 года в часов

на заседании специализированного Совета Д. 063. 57. 49 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора, наук в Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, философский факультет, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан « | Н » ЛфЧ-^-С^чЭ^. 1994 года.

Ученый секретарь

специализированного Совета

доктор философских наук, профессор Л. В. Сморгуиов

Актуальность исследования. Одним из основных условий реодолсшш всеобщего кризиса, который переживают респуб-ики бывшего Союза, является достижение социально-полп-ической стабильности. Динамика современных изменений в оциально-экономических структурах этих обществ выявила омииирующее значение уровня развития политической куль-уры. Смысл изучения политической культуры заключается в ыявлении социально-политических механизмов поддержания табильности политической системы, определенна ее потеицн-лыю деструктивных элементов. От вектора изменении массо-ого сознания, эволюции политической культуры зависит, капе формы примет политический процесс и тенденции его раз-ития.

Важным и актуальным в теоретическом плане поедставля-тся вопрос об особенностях эволюции политической культу-ы, закономерности и тенденциях этого развития в культурно-ациональиых контекстах различных стран. При этом одним з аспектов исследования развития политической культуры вляется изучение качественного состояния СМИ в обществе, 'оль журналистики особенно возрастает в периоды общестепной ломки и потрясений.

Пресса одновременно порождается политическими процессами и представляет полную картину их развития и, оказывая .омииирующее влияние па формирование люден, их мировоз-ренчеекпе установки, политические ориентации, способствуя ыработке моделей, стереотипов поведения, активно участву-т в создании политико-культурного облика отдельного ннди-ида, массовых социальных групп, то есть она сама является актором, во многом определяющим политические процессы.

Отражая и воспроизводя сложную систему массовых ин-юрмационных потребностей, журналистика изменяется вмес-е с этой системой. Демократические процессы обусловили ложнеиший процесс развития качественно новой модели

журналистики—меняется назначение, расширяются функции и горизонтальные структуры СМИ, появляются новые субъекты информационного процесса. Перед исследователями печати стоит важнейшая задача осмысления нового социально-правового статуса СМИ, определения их властных и управленческих функции. Современные идеологические условия настоятельно требуют обновления самой проблематики и методики исследования концепций политической культуры и прессы. Е этой связи важным и актуальным в научном и социальное плане представляется проблема выяснения характера взаимоотношений политической культуры и СМИ. Научная актуальность предлагаемой работы обусловлена объективной необхо димостыо «введения категории политической культуры в тео ретические модели эффективности печати, что теснее увязалс бы концепции исследователей журналистики с актуально!" проблематикой политологического, философского познания>: (Корконосенко !С. Г. Тула, 1992).

Особенно важное значение имеет исследование роли прес сы в формировании и развитии политической культуры обще ства в условиях становления национального государства. Е частности, актуальна попытка комплексного рассмотрен!« роли прессы Кыргызстана в системе других факторов—политических, социальных, культурных. Решение важнейших проб лем определения зиутреиней и внешней политики, выработк: концепции суверенного государства зависит и от уясненш статуса национальной прессы.

Научная новизна и степень разработанности темы. В пос ледние годы политическая культура общества стала объекто?> многочисленных обществоведческих исследований. Однакс исследователи феномена политической культуры, рассматривая политическую систему в целом н политические ннституть в частности, «замыкаются» на проблемах государственно! власти. СМИ обществоведы затрагивают в контексте информационного аспекта политических знаний, оценок и денствш индивидов, содержания и качества социальных ценностей традиций, норм, регулирующих политические отношения в об ществе. В рамках исследований теории печати, в свою оче редь, политическая культура не стала в должной мере пред метом изучения. Есть ряд диссертаций по данной проблематике, в которых авторы (А. М. Воробьев, X. Р. Арнольдо и др.) делают акцент на усвоении политики коммунистической пар тии, понимании ее сущности как ядра политической культуры Последняя в этих работах понимается как процесс превраще

ния знаний в убеждения людей, формирования в их сознаншг коммунистических идеалов. Соответственно определяется и роль прессы в обществе—лишь как одного из факторов политической социализации. Исключением является работа Ю. А. Ермакова, где отношения политической культуры и прессы оцениваются как сложный процесс взаимовлияния в различных типах обществ (Духовное общение как фактор развития политической культуры. Свердловск, 1981). Пресса определяется автором в качестве института политической культуры. Однако в диссертации пресса рассматривается в ряду других форм духовного общения, анализ специфики се возникновения и функционирования в обществе фрагментарен.

Мы стремились комплексно рассмотреть процесс взаимодействия политической культуры и СМИ в национальном государстве, охватить и объектные, и субъектные отношения. Впервые пресса рассматривается как форма существования политической культуры, ее отражение, институт и фактор развития одновременно. х\"ш попытались дать ей развернутое определение в этом качестве, рассмотреть ее сущность, содержание, особенности п предмет воздействия.

Научная новизна заключается в постановке н содержательном анализе ряда слабопзученных аспектов взаимовлияния прессы н политической культуры в условиях становления национального государства, в попытке определения обновленной проблематики и методики исследования концепции прессы.

Нами впервые предпринимается попытка анализа политической культуры кыргызского общества. Трудность этой задачи во многом обусловлена недостатком соответствующей научной литературы, методологической базы. Небольшое количество имеющейся в научном обороте литературы по материальной и духовной культуре кыргызов носит преимущественно описательно-этнографический, исторический или, еще реже, лингвистический характер. Психологический, политический аспекты культуры кыгызов до сих пор остаются не затронутыми. Заметим, что конкретно-исторических исследований того, что происходит при столкновении традиционного сознания (что характерно для среднеазиатских государств) с современной политической культурой, практически нет.

К числу слабопзученных относятся и проблемы развития журналистики в Кыргызстане. Единственным источником по. этой проблеме служит историографическая монография: Г. Мамбетсариева «Кыргызстандын басма созу социализмди жана коммунизмдп куруу мезгнлинде». Историческим аспек-

там возникновения прессы н первых десятилетий ее развития посвящены диссертации Л. Тарасова, И. Бутенко, публицистическому творчеств}' видных журналистов и литераторов республики—от А. Осмопова до Ч. Айтматова—диссертации А. Асановой, Ч. Турсунбекова и некоторых других авторов. Кроме того, выпущено несколько статистических сборников «Печать Киргизской ССР». Таков уровень теоретического осмысления опыта республиканской журналистики. В предлагаемой диссертации впервые предпринята попытка исследования системы печати Кыргызстана, характера и тенденций ее современного развития.

Цели исследования—рассмотреть кыргызскую журналистику в качестве области проекции политико-культурных тенденций, а также очертить массово-информационные потребности, модели, определяемые политическими процессами. Предположительно потребности эти обусловлены характером политико-культурных, политико-идеологических процессов, качественным состоянием прессы и профессионального, политического сознания журналистов.

Для этого необходимо было решить следующие основные задачи:

—охарактеризовать основные подходы к пониманию феномена политической культуры, сложившиеся в современной политической науке;

—описать исторические основания кыргызского сознания и основные компоненты политической культуры кыргызского ■общества в современных условиях;

—исследовать социальные . механизмы взаимодействия прессы и политической культуры общества и проанализировать процесс развития журналистики Кыргызстана с этой точки зрения;

—рассмотреть проблемы и направления работы современных кыргызских изданий, дать их классификацию и общую характеристику;

—выявить реальную и идеальную модели журналистики, определить образующие компоненты и соответствующие парадигмы журналистского творчества;

—провести социологический анализ качественного состояния профессионального и политического сознания, уровня политической культуры журналистов, работающих в кыргызских ■средствах массовой информации.

Цели и задачи определили предмет исследования: социа-

льные механизмы взаимодействия прессы и политической культуры общества.

Методология исследования. Многоаспектный характер предпринятого исследования обусловил формирование своеобразной, специфической, методологической основы. В теоретико-методологической части диссертации синтезировались знания из области теории культуры (В. Борева, Г. Гачева, С. Ле-ма, А. Моля, М. Когана, Л. Когана и др.), исследований, посвященных феномену политической культуры (Г. Алмонда,, С. Вербы, Э. Баталова, Ф. Бурлацкого, А. Галкина, Н. Кейзе-рова, Р. Такера, М. Фарукшииа), проблем массового сознания (А. Белых, Б. Грушина, А. Коробейникова, А. Уледова, В. Ядо-ва) и этнопсихологии (А. Бороноева, Ю. Бромлея, Л. Гумилева, С. Чугрова), истории и теории журналистики (И. Дзяло-шииского, Я. Засурского, С. Корконосенко,- Е. Прохорова,. М. Шкондина), теории стратификации .государственного устройства (Г. Ашина, Д. Лейна, |С. Брукан, В. Крамннка,. О. Крыштановскон), исследований социально-культурного ?г социально-политического развития кыргызского общества. (А. Асанканова, А. Брудпого, Т. Койчуева, И. Молдобаева,. А. Элебаевой, А. Эркебаева).

В эмпирической части работы диссертантка опираралась на разработанные методики конкретно-социологических и семиотических исследований СМИ (Б. Васильева, М. Лаурис-тин, Б. Фнрсова и др.).

Beer О пепольз овано 211 источников. Автором диссертации переведены с немецкого языка журнальные статьи Г. Алмонда, X. Вуссхофа, Д. Динера, диссертация по теории журналистики М. Э. Гёкпорка. Также осуществлен перевод с английского языка новей книги исследователя феномена политической культуры Р. Такера. Эти труды нашли отражение в концептуальном и методическом содержании диссертации.

В силу междисциплинарного характера работы нами использовались как общенаучные, так н специальные методы исследования.

Эмпирической базой исследования стали результаты анкетирования журналистов и качественно-количественного и информационно-целевого анализов журналистских текстов, продемонстрировавших изменения в информационной политике кыргызских изданий и содержание прессы Кыргызстана-(19S8—1993 гг). В работе предпринят анализ лингвистическими, социологическими методами, проведен сравнительный контент-аналн? публикаций газет «Асаба», «Кутбилим», «Сло-

во Кыргызстана», «Молодежная газета», журналов «Ала-Тоо», «Литературный Кыргызстан» (1988—март 1993 г.). Автором была разработана и апробирована методика анкетирования сотрудников редакций, отражающая специфику их деятельности в современном Кыргызстане.

Результаты исследования. В диссертации получены следующие результаты, выносимые на защиту: 1. Анализируется родственность политической культуры и прессы на функциональном, структурном и содержательном .уровнях и соответственно пресса (степень развития ее информационных сетей, направленность информационного содержания, господствующая •парадигма журналистского творчества), определяется как сущностная характеристика общества ща каждом этапе его развития; 2. Прослеживается эволюция политической культуры кыргызского общества; 3. Тппологизирована информационно-публицистическая деятельность прессы Кыргызстана, выявлены модели республиканской журналистики, рождающиеся из политико-культурных процессов; 4. В;национальной политической культуре Кыргызстана выделены субкультуры с различными базами формирования и соответствующие им политические языки, социальные диалекты; 5. Предложена разработанная и апробированная автором диссертации методика сравнительного контент-анализа газетных текстов, анкетирования журналистов и качественно-количественного анализа ответов респондентов; 6. Выявлены факторы, влияющие на политическое сознание, политическое и профессиональное поведение журналиста: помимо социально-экономических детерминант и профессиональных традиции существенно воздействуют компоненты этнической культуры.Дсистема культурных ценностей, культурные стереотипы жизнедеятельности, религиозные традиции, этнические предрассудки и т. п.).

Практическая значимость диссертаций состоит в том, что методика исследования и сделанные на его основе обобщения могут быть использованы в политической практике руководства и управления информационными процессами в Кыргызской республике, в сравнительных исследованиях межнациональных проблем. Теоретические выводы и эмпирические данные могут послужить материалом для разработки программ обучения и спецкурсов при подготовке журналистских кадров в Кыргызском государственном университете, а также в подготовке лекций и семинаров по специальностям этническая политология, этническая социология. Основные положения и

выводы работы могут принести пользу и практикующим журналистам.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования апробированы на научно-практических конференциях в СПбГУ по проблемам журналистики: «Современная наука и культура общества» (Л., 1991 г.), «Журналистика как профессия» (СПб., 1992 г.), «Журналистика в системе культуры» (СПб., 1593 г.). Основные результаты диссертации представлены в авторских публикациях.

Структура работы. Структура диссертации определена се целями и задачами и отражает комплексный подход к исследованию роли прессы в формировании и развитии политической культуры общества в условиях становления национального государства. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста. Состоит из Введения, двух глав, Заключения, приложений и библиографического списка. Глава I подразделена па 2 параграфа, вторая включает в себя 3 параграфа, в которых анализируется современное состояние политической культуры и журналистики, содержится анализ данных конкретных социологических исследований. Результаты исследования частично сгруппированы в таблицы (в работе их 4). Автором диссертации были проведены контент-анализ газетных материалов, анкетирование журналистского корпуса республики на уровне экспертного опроса. Методика анкетирования приводится в приложения 2.

Основное содержание работы.

Во Введении определяются актуальность темы, научная новизна исследования, степень разработанности темы, сформулированы цели и задачи, описана методологическая и эмпирическая база исследования, намечена структура работы.

В главе I «Взаимовлияние политической культуры и прес-:ы: методологический аспект», подробно рассматриваются различные подходы к определению сущности феномена политической культуры. Автор диссертации выражает несогласие : «усеченным» пониманием политической культуры, игнорирующим, /недооценивающим ее деятельностный аспект, считая, что включение в структуру политической культуры образцов поведения соответствует общему пониманию культуры. В <ачестве рабочего предлагается следующее определение: по-"штическая культура—система стереотипов политического поведения и элементов сознания, питающих эти стереотипы (устойчивые представления, установки, ценностные ориентации),

проявляющаяся в деятельности субъектов политического процесса и обеспечивающая воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности. В основе такого понимания политической культуры—группирование субъектно-объектных отношений в рамках политического процесса (Э. Баталов), которое фиксирует основное ее содержание. Таким образом, определяется сфера функционирования политической культуры—политические отношения, вся политизированная жизнь общества, охватывающая все общественные отношения, которые связаны с осуществлением власти п управления. В механизме осуществления власти политическая культура выступает «мерой внутренней свободы личности, ее критерием гражданственности» (Политическая система и политическая жизнь общества. М., 1991). Определяя структуру политической культуры, мы соотносим ее с понятиями политической идеологии, политической психологии. Бслед за Р. Талером мы считаем необходимым различать две модели культуры общества—идеальную и реальную, в основе различения которых лежит степень «включения» идеологии.

Подробно рассматриваются функции политической культуры как определенного способа существования политической системы, своеобразной матрицы политического процесса. Сравниваются некоторые общие типологии данного явления (Г. Алмонда и С. Вербы, Ф. Бурлацкого и А. Галкина), ряд классификации по частным признакам политических культур (Ю. Владиковой, К. Исаевой). Исследуются многообразные уровни культуры, определяющиеся различными комбинациями между уровнем развития политического сознания и убежденности, уровнем политической деятельности, активности и отражающие готовность массового ахания преобразовываться в определенные общественные ди.-твня. Признавая объективное существование в политической культуре различных типов субкультур, взаимодействие которых и есть механизм, порождающий единый политический процесс, мы считаем, что путь к определению базы формирования политических субкультур лежит через выделение различий—социально-классовых, национально-этнических, религиозно-политических, регио" нальных (Э. Баталов).

Рассмотрение проблем структурирования, определение функций, анализ политической культуры с точки зрения ее уровней, формирование общих типологий и механизмов взаимодействия субкультур в политико-культурном процессе имеет целью решение проблем стабильности политической сис-

темы, обеспечение восстановления ее эффективности. Признается, что источником различного рода деструктивных процессов в обществе является разрыв между ценностным аспектом знании, убеждений и действий, рассогласование между ценностями и потребностями (Рощин ¡С. Психологический журнал. 1990. № 5). Состояние неудовлетворенности в социально значимом смысле зависит от оценки субъектом определенного положения вещей. СМИ придают «остроту» восприятия обостренности разных проблем в обществе. В период смены культур в обществе обостряется информационная проблема. Информация, расширяя и изменяя характер знаний, непосредственно влияет на убеждения, установки людей. Кроме того, каждому типу политических субкультур принадлежит свои политический язык, социальный диалект, функционирующий преимущественно в ]СМИ. Это придаст им особую значимость в политическом процессе и выражает их взаимоотношения с политической культурой общества. Таким образом, информация является важнейшим фактором, определяющим развитие политического процесса.

В главе дается краткий обзор отечественных и зарубежных исследований о роли СМИ в политике. Отмечается эволюция взглядов отечественных ученых на сущность управленческих функций СМИ, их управляющей роли в новых социально-политических, идеологических и экономических условиях.

Для выработки собственного подхода к этой проблеме суммируются основные направления в изучении проблем участия СМИ в процессе сохранения или усиления идейно-исихо-логического влияния политической власти на массы. Развивается тезис Ю. Ермакова о том, что пресса возникла как институт собственно культуры н политической культуры в частности. Тезис обосновывается исследованием родственности политической культуры и прессы па структурном, функциональном уровнях. Также поддерживается мнение, что субъектно-г;бъектные отношения (выделенные в политическом процессе как фиксирующие основное содержание политической культуры) являют собой механизм всех информационных процессов ;> обществе, их характер определяет успешность этих процессов (В. 3. Когаи). Функциональное, структурное, содержательное родство политической культуры и прессы позволяет определить последнюю как информационную форму существования политической культуры.

Двум моделям политической культуры соответствуют и мокли журналистики, определяемой политическими процесса-

ми в реальности и в идеале. Анализируя социальное назначение и полномочия прессы в разных типах государственных режимов, взаимосвязь политической системы общества и ее политической культуры (опосредованную прессой) мы проставляем в следующем кругообороте: изменения в политической системе общества, с учетом уровня развития и состояния профессионального сознания журналистов, определяет соответствующие изменения в деятельности СМИ, которые оказывают ценностное влияние на идеологию и политическую психологию. В силу различий не только в положении общественных групп в экономической и социальной структуре общества, но и в большой степени в силу существования системы иерархического распределения знаний, многоуровневого политического просвещения и информирования политическая культура выступает не монолитным явлением, а в сумме политических субкультур —руководства, интеллигенции, масс и т. д. В результате воздействия прессы на идеологию и психологию этих слоев общества происходит разрыв в идеологии «верхов» и «низов». Величина разрыва и определяет уровень, степень устойчивости общества—либо приводит к изменениям в политической системе, замыкая кругооборот, либо поддерживает общественную стабильность. Пресса, опосредуя удейно-психологическую -связь политической власти с массами, либо помогает и позволяет политическим кругам скрывать от масс систему манипулирования их сознанием, внедрять в массовое сознание апологетическое мышление, либо обеспечивает всеобщую политическую информированность н «ангажированность» в соответствии с законом, становится реальным институтом общественного самоуправления. Как всякая теоретическая схема, модель достаточно условна. Все компоненты ее нестатнчны, обладают внутренним эволюционным механизмом.

В определенные периоды печать .оставаясь элементом тоталитарной системы, сохраняя внешние атрибуты принадлежности к этой системе и даже подчиняясь законам се развития, становится дезорганизующим фактором (Г. Г. Днлигенский. М., 1986). Нарастает политический и нравственный цинизм, подрывающий «кредитоспособность» существующей политической культуры.

Выделяются основные доктрины, концепции массовых коммуникаций (А. Моль, С. Лем), а также основные парадигмы профессионального творчества (социально-профессиональные роли, принципы и нормы журналистской деятельности).

Рассмотрение основных парадигм журналистского творче-

:тва обусловило обращение к проблемам феноменологии профессионального сознания. По марксовой теории «превращен-шх форм» определяется особый «слон интеллектуальных и :оциалы10-психологнческих структур через которые прелом-тяется восприятие социальной деятельности и вносится деформирующее изменение в ее понимание и содержание социа-1ьного знания» (Ю. Н. Солонин. Журналист. Пресса. Аудито-)ия. Л., 1991). Подчеркивается, что профессия журналиста ?сть один из видов деятельности, для которых последствия »той деформации особенно опасны. Предполагается, что уро-¡ень профессионального сознания журналистов с учетом со-шальной роли журналистики—один из факторов развития толитической культуры общества. Способность СМИ опреде-¡енным способом воздействовать на политическую культуру тсс является критерием профессиональной и политической сультуры журналистов.

В процессе изменений последних лет возникает новая мо-[ель журналистики как средства общения, способствующего >азвитню человеческой сущности всех участников коммуникации. В плюралистической, свободной модели журналистики с уманистической парадигмой творчества журналист выступа-т как субъект познающий, его интеллект, творческие епособ-юсти подчинены цели—помочь обществу познать себя.

В главе II «Функционирование прессы в системе политиче-кой культуры» анализируются качественное состояние кыр-ззекого общества, историческое наследие и современные лементы его культуры, прослеживается картина развития ЗхМИ в республике, проводятся лингвистические, социологи-ескне исследования по материалам прессы. Также «замеря-тся» уровень профессионального и политического сознания убъектов информационного процесса с помощью апкетирова-ия, по результатам которого проводится качественно-колн-еетвенпын анализ. В главе проверяются на эмпирическом ма-ериале и находят подтверждения основные положения дис-ертации.

Определяя характер изменений политической культуры ыргызского общества, мы исходим из следующих положений: труктура характерологических особенностей нации уникаль-а, но все элементы структуры— явления общие (И. Кон.); стория, культура каждого народа всегда связана с историей го соседей. Общность исторической жизни бывает, как пра-ило, региональной (Н. Конрад, Л. Гумилев). Существование цпологических особенностей культур народов Востока не ни-

велирует разнообразия этих культур, пе размывает самобытность, свойственную каждой из них в соответствии со спецификой социалыю-исторнческого развития стран. Политическая культура в ее многообразных типах и моделях высвечивается изнутри национальными особенностями.

В основе отличия кыргызской специфической модели политической культуры и характера изменений—отношение к республиканским отрадам правившей в недавнем прошлом коммунистической партии, традиционным структурам управления, степень радикальности, компетентности современной политики.

Тема рассматривается в двух аспектах: менталитет кыргы-зов и современная расстановка сил в республике. Исследуются стереотипы традиционной культуры, которые были и остаются сильны в кыргызском обществе: ориентация на харизматического лидера, влияние клановой организации на реальную политическую жизнь, неотделенность политических ориента-цпй от религиозных и социальных, сила исламско-адатных традиции, убежденность в существовании различия между реальным и записанным правом, психологическая приемлемость насилия в политических спорах и представление о вооруженных силах ка к гаранте стабильности и справедливости, пассивность как стереотип поведения, закрепленность в массовом сознании коммунистических идеологом наряду с мифологическими основаниями, преобладание иримнтивно-урав-пительных настроений, иждивенческих ожиданий, социальной агрессивности, возрождение отрицательных национальных ге-теростереотипов и предрассудков.

Выявляя современную направленность национальных чувств кыргызов, мы считаем, что существует серьезная почва для антирусских настроений, своеобразная русофобия как поведенческая установка. Анализируются исторические основания этих чувств и их отражение в фольклоре. Убедительна точка зрения: этническое «мы» и соответственно «они» и психологические механизмы, связанные с ними, являются в человеческом сознании генетически весьма древними, они напрямую связанны со сферой бессознательного, крайне прочны I устойчивы (А. М. Юсуповский. М., 1992). Подчеркивается огромное значение пропаганды, «достучавшейся» до этих нижних этажей психики и «включающей» их как наиболее доступ ные убеждению и уязвимые в смысле возможных манипуляций. Мы согласны с мнением о том, что «тоталитарный ре

им... нс способствовал формированию полноценного мента-1тета кыргызов» (А. Брудный, Т. Койчуев).

Кардинальны м изменениям в кыргызской политической си-еме препятствует именно инерция общественного сознания, бщество медленно освобождается от социокультурных норм щиалистической идеологии и традиционализма, особенно ивучими в переходный период оказались психология эгали-физма и иждивенчества, патерналистское сознание.

По мере развития политических процессов все очевиднее ччновится отсутствие отряда здоровых политических сил, ду-ающи о национальном единстве. Национальное самосозпа-1е кыргызов, конкретизирующееся в нацпонально-государст-5нном сознании, в силу неполноценности не может пока *ать консолидирующим фактором в суверенном государстве, ресса Кыргызстана, отягощенная всеми пороками массового )знания и отражающая их, не способствует интеграции и де-ократическому развитию общества.

Но уже сегодня можно говорить о серьезных изменениях

3 всех компонентах политической системы Кыргызстана. В гспублике зарегистрировано 5 политических партий и десят-

4 общественных организаций и массовых демократических вижений. Все они так или иначе основаны на идеях нацио-алыгаго развития, в программах многих из них сильны на-ионалистические элементы. Деятельность этих организаций движений связана с риском роста непредсказуемости и ир-ационализма, что ведет к деструкции. Риск увеличивается г того, что в Кыргызстане никогда не существовали ннститу-д и политические структуры гражданского общества.

Анализ провозглашаемых политическими силами позиций эзволяет сориентироваться в национальной ситуации. Четко пределяются три позиции: противников Московского центра :уть их политпкн—симбиоз демократии и нацонализма, неедко с сильными радикальными ориентациями); прагмати-эв (пример—политика А. Акаева) и консерваторов. Отмеча-гся, что демократические преобразования в республике пер-эначально возглавили представители науки и культуры. Но ходе политических процессов лидеры интеллигенции не су-ели стать полноценными политическими лидерами и либо тошли от политики, либо потеряли прежнее влияние. Произвел закономерный переход определяющих позиций в иные уки, что и стало фактором распространения в национальном вижении националистических тенденций. Движение с огром-ым нравственным потенциалом в ходе политической борьбы

переродилось, и задача обновления политической жизни Кыргызстане сменилась по сути борьбой за удержание вла< ти.

Исследование современных политико-культурных процес сов в республике неизбежно приводит к проблеме государсч венного суверенитета. Оценивая сегодняшнюю политику, м считаем ценным замечание А. Юсоповского: «Политически власть—лишь средство, а целью выступает развитие обществ н человека. Абсолютизация суверенитета — абсолюгизаци средств». Таким образом, в политической культуре кыргызскс го общества выделяются субкультуры: «традиционалистская; где смыкаются идеалы консерваторов ц «демнацев» с орие! тацией на патернализм и элитарность, рационально-ирагмг тпческая , центристская, гуманистическая, плюралнстическа культура, провозглашающая ечловека мерой всех вещей. СуС культуры также формируются на базе национальных, этш ческих, религиозных, региональных различии.

Подробно рассматривается вопрос о компетентности поли тики и обоснованности прогнозов отечественных и зарубеж ных политологов, предрекающих установление в республик национально-популистского и национально-авторитарного рс жима. Делается вывод о том, что изменения структуры и ха рактера деятельности политических институтов существенн повлияли на политические отношения, нормативную основ политической системы и политическую идеологию, а такж политическую психологию. С этой точки зрения рассматрива ется судьба кыргызского Закона о СМИ (1991 г.), который специфической форме отражает изменения в политическо культуре различных слоев общества.

Для определения характера развития республиканско] прессы и ее признаков как индикатора политико-культурны: процессов изучаются истоки и развитие кыргызской прессы Анализируется возникновение журналистики в республик как института революционной политической культуры, востре бованнон новой властью, становление системы партийной пе чатп. Прослеживается деформационный процесс в журналис тике и в массовом сознании и выявляются причины социаль ной коррозии.

Первые ростки демократии появились именно в прессе Новые рубрики, новые имена, развитие системы жанров кыр гызской журналистики, бурный рост новой прессы стали при метой времени. Анализ публикаций новых изданий выяви, следующие тенденции: «1-я волна» (1990—1991 гг.) был;

[редставлена общественно-политическими и публпцистически-ш изданиями, то есть политизированные издания абсолютно .оминировали; «2-я волна» принесла качественно иную прес-у—после принятия Закона о СМИ начался бурный процесс оммерциализации массовых коммуникаций. 1992—1993 гг. в. начительнон мере представлены кооперативно-коммерческой рессой. Эта тенденция в газетном производстве оправдана и отражает направленность массового сознания.

Главное завоевание демократии в кыргызской прессе—яв-[ение политического плюрализма мнений. В главе рассматри-¡аются различные издания: органы политических партий, общественных движений, администраций, пресса номинально не-¡ависимая—в политико-культурном пространстве республики, анализируется, как СМИ участвуют в возрождении элемен--ов традиционной культуры, прежде всего деления общества 1а кланы, какие политические пристрастия имеет « независимая» пресса. Несмотря на различия и словесные баталии меж-:.у различными изданиями, методика их работы претерпела >дну п ту же метаморфозу: от вчерашних коммунистических :тереотипов—к аптистереогипам демократической окраски. 'Обновленная» пресса зачастую являет собой альтернативу фессе застойного периода лишь с точки зрения внешней ат-)нбутнки и сознательных намерении, но не по существу. Фак-ически воспроизводятся те же политико-идеологические клипе советской журналистики, от которых они хотят уйти. Вне ¡авнспмостп от политических пристрастий в прессе примеия-отся силовые методы воздействия на массы.

В журналистике Кыргызстана существует, хотя и отрицался официально, противостояние—между русскоязычными н сыргызскимн изданиями. В рускоязычной прессе публикации )бъединяются под лозунгом «неблагополучна погода для ок-шпшых русских» Кыргызские газеты по-разному относятся к »той проблеме. В некоторых из них исподволь создается образ >усского-чужака, почти врага, разоблачается «русская угро-¡а». На основе анализа газетных изданий как источников формирования национального сознания, прежде всего образов «мы» н «они», составлена таблица 1 «Отражение )трицательных этностереотипов в прессе Кыргызстана». Мы збратились к республиканским изданиям «Литературный Кыргызстан», «Молодежная газета», «Славянские вести»,. .<Асаба», «Кутбилим», «Ала-Тоо». Для сравнения берутся •сомплекты газет и журналов за 1985, 1989 и 1992 гг. Двойная таблица лексических форм газетной речи демонстрирует, что-

нагнетаемые обеими сторонами эмоции одинаково деструктивны. При этом лексика кыргызских изданий агрессивно-оптимистична, русскоязычные издания создают образ социально ущемленного русского с мрачными перспективами—от безысходности до вызывающе-агрессивной готовности бороться за свои права. Участники конфронтации одинаково «успешно» используют идеологический механизм для нагнетания страстей — элементы психологической войны. Таким образом, «свободная» кыргызская пресса увидела и почувствовала сложнейшую и жесточайшую систему зависимостей—от господствующих предрассудков, от политики, от денег. Разделившаяся пресса точно представляет картину и тенденции развития национальных процессов в республике.

С целью создания по материалам прессы проблемно ориентированной модели состояния и тенденций развития общества проведен контент-анализ полос республиканских изданий. Охвачен период с 1988 по март 1993 года. Анализу текстов предшествовала выборка источников, включаемых в изучаемый массив. Мы постарались представить палитру политических субкультур, нашедшую отражение в текстах СМИ. Методика проведения исследования: для структурализации информационного массива были выбраны 26 категорий анализа, разделенных на группы, определяемые содержанием информации. Тексты должны были содержать описание проблемы, указание причины ее возникновения и взаимосвязи, образцы решения, то есть категория темы в отобранном тексте является главной. Во внимание принимались публикации объемом свыше 150 строк. Всего проанализировано 7523 публикации. Техникой пилотажа была предусмотрена специально разработанная учетная карточка, куда заносились элементы содержательно-смысловой структуры и «анкетные» данные публикации. По результатам исследования составлена таблица 2 («Основные темы публикаций прессы Кыргызстана»), Анализ выявил наличие «социальных диалектов», принадлежащих различным типам политических субкультур, формирующихся на базе национальных и других различий. Четко определяется резкая поляризация в национальных субкультурах. Контент-анализ показал доминирование в правовом сознании республиканских журналистов консервативных идеологических моментов, эклектичность их сознания в целом, что наглядно отражает качество современного общественного сознания в республике.

Исследование будет неполным, если не рассмотреть—каков

; именно уровень политико-культурного и професснональио-развития журналистов, работающих в прессе Кыргызстана. |дача исследования: рассмотреть этнокультурные и другие ереотипы политического сознания журналистов. Объект ис-едованпя—творческие работники пяти газет и журнала. Методика проведения исследования: использование анкет, чественно-количественный анализ ответов респондентов, шстнрование проведено в марте 1993 года на уровне сиертиого опроса. Анкета была разработана автором диссер-ции самостоятельно и ранее не апробировалась. В нее лючены 18 вопросов условно сгруппированных в 4 блока, растеризующие профессиональное мышление журналистов, овснь их политического мышления и политические ориента-н, а также социально-демографические и производственные рактерпстики респондентов. Результаты анкетирования явили представления журналистов о современной роли ессы и о характере профессионального труда, о нравствен-х, политико-культурных нормах и причинах выбора цели и иснтации изданий и путей их достижения. По результатам алпза были составлены таблицы 3 («Влияние возрастного н ционального факторов на оценку ситуации в области меж-цпопальных отношений журналистами») и 4 («Влияние воз-:тпого и образовательного фактора на уровень профессио-тьного и политического сознания журналистов»), рассчита-коэффициенты корреляции между показателями таблицы, зультаты анализа демонстрируют корреляционную связь жду уровнем политического и профессионального мыш-шя и возрастом респондентов (связь стохастическая, »ффпциент положительный); между уровнем образования и доянием сознания респондентов) связь линейно-функцио-тьная, коэффициент корреляции относительно значителен). В заключении подводятся основные итоги исследования, 'тветствующие намеченным целям и задачам диссертации, оке даются практические рекомендации, предназначенные i использования в области управления информационными щессами и для совершенствования республиканской систе-образования журналистов.

Публикации по теме диссертации:

1сследование коммуникатора на современном этапе на примере одного кшряплений—«теории привратника» («Gatekeeper») //Современная иау-журналистика. Л., 1991. С. 24—25. [ресеа как информационный эквивалент политической культуры //Под-|»ка журналистских кадров: опыт, история, проблемы. СПб., 1992. 1-12.

[денно-политические ориентации прессы Кыргызстана //Журналистика л 1,тура. СПб., 1993. С. 37—38.