автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.04
диссертация на тему: Механизмы актуализации концепта horse в британской лингвокультуре
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Иванова, Екатерина Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АССОЦИАТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ HORSE КАК ИНСТРУМЕНТ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНЦЕПТА.
1.1. Ядро АСП horse: средства обозначения лошади и их производные.
1.2. Периферия АСП horse: сложные слова и лексика ассоциативного ряда.
1.3. Механизмы переосмысления в сложных словах и ФЕ с компонентами АСП horse.
Выводы по главе 1.
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ АСП HORSE В ХУДОЖЕСТВЕННОМ ТЕКСТЕ.
2.1. Использование элементов АСП horse и свободных словосочетаний при изображении лошади.
2.2. Ассоциативное значение элементов АСП horse при изображении человека.
2.3. Ассоциативное значение элементов АСП horse при изображении мира.
Выводы по главе 2.
ГЛАВА 3. ОНОМАСТИКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА КАК СФЕРА АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА HORSE.
3.1. Актуализация компонентов АСП horse в топонимике.
3.2. Средства обозначения лошади в названиях художественных произведений.
3.3. Клички лошадей в художественном тексте.
Выводы по главе 3.
ГЛАВА 4. КОНЦЕПТ HORSE В БРИТАНСКОЙ КУЛЬТУРЕ: ТРАДИЦИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ.
4.1. Лошадь в мифологической и в фольклорной традиции.
4.2. Pony Books как феномен современной британской культуры.
Выводы по главе 4.
Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Иванова, Екатерина Александровна
Исследование концептов в последние десятилетия составило значительную отрасль лингвистики, поскольку именно концепты являются универсальным средством, позволяющим рассматривать язык и речь в нерасторжимой связи с сознанием и бытийственностью: «Культура народа выражается в языке, именно язык передает в словах концепты культуры. Изучение концептов дает возможность понять специфические особенности мировосприятия народа, его национальную культуру» [Маслова 2005: 53].
Популярность изучения концептов в русле лингвокогнитивных и, особенно, лингвокультурных исследований (как и сложность такого изучения) во многом объясняется тем, что лингвокультурный концепт выступает как многомерное явление, находящееся на пересечении разнообразных пластов и парадигм, одновременно к каждому из этих пластов принадлежащее и, при этом, определяющее взаимосвязь, взаимопереход и «границы» каждого из них. Так, концепт безусловно находится на пересечении языка и культуры: «концепт представляет собой микромодель культуры, в то время как культура является макромоделью концепта, концепт порождается культурой, но вместе с тем и порождает ее» [Зусман 2001: 41], языка и сознания, при этом обеспечивая и взаимосвязь между культурой и сознанием: «Представляя собой основную ячейку культуры в ментальном мире человека, концепт является тем, в виде чего культура входит в человеческую ментальность, но в то же время он дает обычному человеку бесценную возможность самому проникнуть в культуру и даже повлиять на нее [Степанов 2004: 41].
Концепт как феномен и как категория принадлежит одновременно к сфере индивидуального, частного и к сфере общеязыкового, свойственного всей национальной лингвокультуре. По мнению В.И. Карасика, концепты -ментальные образования, представляющие собой «значимые осознаваемые типизируемые фрагменты опыта», которые хранятся в памяти человека. На типизируемость данных единиц указывает существование определенных стереотипов, осознаваемость единиц дает возможность передавать информацию о них другим людям, их значимость фиксирует в сознании народа важные, эмоционально-переживаемые явления действительности. Эти характеристики концептов представляют собой их образно-перцептивную, понятийную и ценностную стороны [Карасик 2009: 24].
Таким образом, исследование одного культурного концепта открывает возможность последовательно восстановить всю национальную концептосферу как систему концептов определенной культуры, которые несут объективную информацию о культуре нации как коллективном достоянии и ее преломлении в каждой отдельно взятой языковой личности, принадлежащей этой культуре [Лихачев 1997: 287].
Еще одна перспектива, которую открывают исследования концептов, также связана с их двойственностью, предполагающей одновременно текучесть и подвижность, изменчивость во времени («Концепты — это динамические образования, которые являются изменчивыми и гораздо более подвижными, чем словарные значения слов» [Карасик 2009: 24]) и стабильность, возможность восприниматься в качестве «сгустка культуры», хранящего культурную информацию и реализующего функцию культурного переноса не только между разными культурами, но и, в диахроническом плане, внутри одной культуры (ср. определение С.Г. Воркачева, согласно которому концепт выступает как «семантическая единица языка культуры, план выражения которой представляет двусторонний языковой знак, протяженность которого ничем не ограничена» [Воркачев 2007: 10]).
Любой концепт многомерен: он складывается из слоев, различных и по времени образования, и по происхождению, и по семантике. Ю.С. Степанов выделяет следующую структуру концепта:
1) основной (актуальный) признак,
2) дополнительный (пассивный, исторический) признак,
3) внутреннюю (обычно не осознаваемую) форму.
В основном признаке концепт существует для всех пользующихся данным языком как средством передачи информации. В дополнительных признаках концепт актуален только для некоторых социальных групп. При этом «исторические», «пассивные» признаки концепта реализуются исключительно при общении людей внутри определенной социальной группы. Внутреннюю форму, этимологический признак, обнаруживают только исследователи, для остальных он существует как основа, на которой возникли и держатся остальные слои [Степанов 2004: 48].
Концепт включает в себя 3 составляющих: понятийную, перцептивно-образную и ценностную; он мыслится как точка пересечения между миром культуры и миром индивидуальных смыслов, как «сгусток культуры в сознании человека» [Степанов 2004: 43]. Концепт — это сущность понятия, представленная в своих содержательных формах: в образе и в символе. Понятие есть приближение к концепту, это «явленность концепта в виде одной из его содержательных форм», в то время как концепт — это «ментальный генотип, архетип и первообраз» [Колесов: 19].
Актуальность концепта отражается в количестве языковых единиц для его фиксации, в частотности их употребления в реальной коммуникации, в способности данных единиц становиться источниками метафорического переноса [Слышкин 2004: 31]. Показателем важной роли концепта в культуре также служит наличие целого ряда пословиц, поговорок, фольклорных и литературных сюжетов, произведений искусства, ритуалов и поведенческих стереотипов [Воркачев 2004: 18].
Особый интерес представляет исследование не только концептов, маркированных с точки зрения этнокультурного своеобразия, т.е. национально-специфических, выражающих особенности соответствующей культуры [Воркачев 2003: 275; Карасик, Прохвачева: 9; Красных: 184; Крючкова: 10; Маслова 2005: 69; Попова, Стернин: 142; Зализняк,
Левонтина, Шмелев: 10], но и универсальных концептов. Полное отсутствие концепта в той или иной культуре — очень редкое явление, более редкое, чем отсутствие однословного названия концепта в определенном языке [Карасик 2002: 112]. Многие универсальные концепты, существующие во всех мировых культурах, в каждой из них обладают своей спецификой. Национальная специфика проявляется в том, что одноименные концепты только частично совпадают по своему содержанию, при этом несовпадения могут существенно влиять на межкультурную коммуникацию [Попова, Стернин: 142]. Эти концепты дают возможность во многом понять национальный менталитет и предопределяют восприятие и оценку тех или иных явлений и происходящих вокруг событий [Крючкова: 10; Маслова 2005: 70].
Некоторый концепт, связанный с образом лошади, с понятием «лошадь», с лексикой, обозначающей лошадей или соотносящейся с лошадьми, является универсальным, поскольку он занимает очень важное место во многих лингвокультурах, но одновременно в каждой из них наполнен своим содержанием. Данный концепт своеобразен в каждой лингвокультуре и, соответственно, не может быть обозначен каким-то одним словом. В русском языке, например, название концепта выражает единица «конь», так как именно она при использовании в речи передаёт перцептивно-образную составляющую концепта. Это, в первую очередь, выражается во фразеологизмах и провербиях, употребляемых представителями русской лингвокультуры: заносчивого коня построже зануздывают; кто смел, тот и на коня сел; степного коня на конюшне не удержишь; старый конь борозды не портит; счастье не конь, хомут не наденешь. Именно лексическая единица «конь» значительно чаще, чем другие средства обозначения лошади, встречается в прецедентных текстах русской лингвокультуры (ср.: «Коня на скаку остановит», «И примешь ты смерть от коня своего», «Конек-гобунок» и т.д.). В английском языке имеет особое наполнение и является наиболее частотной единица horse (об этом см. раздел 1 главы I), поэтому при исследовании этого концепта в британской лингвокультуре будет использоваться слово horse.
Образ лошади находит воплощение во многих мифологических системах Евразии. Лошадь ассоциируется с рядом божеств, на ней передвигаются по небу и из одной стихии в другую боги и герои. Общим для индоевропейских народов является образ бога Солнца на боевой колеснице, запряженной конями. Солнце не только даёт свет и тепло, но и представляется, как быстрый и неутомимый путешественник, который каждый день обходит мир вокруг. Поскольку самым быстрым из земных путешественников был конь, солнце связывали именно с ним и называли небесным скакуном. Солнце проходит через морскую стихию и через сферы подземного, потустороннего мира, поэтому наряду с солнечной символикой конь вызывает представления о путешествии в потусторонний мир и выступает как проводник душ в царство мертвых. Образ белого коня во многих культурах олицетворяет день, а черный — ночь. У греков белые кони связаны с Посейдоном, который может появляться в виде коня. В иранской мифологии колесница Ардвисуры Анахиты (покровительницы гармонии, всего живого) запряжена четверкой белых коней: ветром, дождем, облаком и мокрым снегом [Мифы народов мира 1980: 666].
В европейской традиции существуют богини, которые символически связаны с лошадью. В Испании, Швейцарии, Италии, Франции, Германии, Англии и Шотландии сохранились многочисленные статуэтки и рельефы, изображающие богиню лошадей Эпону. Их так много, что среди них выделяют даже три различных типа изображения Эпоны. Чаще всего она представлена в виде женщины, сидящей боком на лошади, за которой иногда следует жеребенок. На некоторых рельефах богиня или стоит перед лошадью, или находится в окружении нескольких лошадей. И, наконец, иногда полуобнаженная богиня лежит на спине лошади. Эпона была покровительницей военных всадников, конюхов и путешественников. В то же время в культе богини в большой степени присутствовал жизнеутверждающий аспект. Как покровительница лошадей и жеребят, она обеспечивала земное плодородие и процветание сельского хозяйства в целом [Широкова: 313]. В британской культуре наряду с Эпоной известны также валлийская богиня Рианнон (Rhiannon) и ирландская богиня Маха (Macha).
В различных культурах существуют ритуалы, связанные с конем. В индуизме известен ритуал жертвоприношения коня, ашвамедха, когда конь умерщвлялся, а его труп расчленялся. Этот обряд имел своей целью очистить страну от греха и обеспечить плодородие и процветание. Конь выступал как олицетворение бога Праджапати (являлся образом мира), принесшего себя в жертву богам; его жертвоприношение отождествлялось с творением [Мифы народов мира 1980: 666]. Ритуал жертвоприношения коня существовал и в Римской традиции. Данный ритуал назывался Октябрьский конь (Equus October). Каждый октябрь римляне приносили коня в жертву богу войны и плодородия Марсу и сохраняли его хвост в течение зимы как символ плодородия [Тресиддер: 201].
Образ лошади и лексика соответствующего семантического поля присутствуют в пословицах и поговорках, существующих в различных языках: конь о четырех ногах, да и то спотыкается; all lay loads on a willing horse, le mal vient à cheval et s'en retourne à pied; Mitten im Strom soll man Pferde nicht wechseln; a caballo regalado no se le mira el diente; l'occhio del padrone ingrassa il cavallo. Некоторые выражения в процессе использования в современном мире утратили средство обозначения лошади, хотя полностью сохранили свою образность. Например, в русском языке фраза Не гони! представляет собой сокращение от единицы Не гони лошадей! и сейчас уже используется не для обращения к кучеру, а к водителю автотранспорта. В серии автоприколов существует знак, на котором изображена гужевая повозка и написано «Не гони!». Данная фраза имеет и вторичное значение: не гони — не говори глупости или нечто, несоответствующее правде.
В разных лингвокультурах существует множество цитат и афоризмов, связанных с понятием «лошадь»: A horse! A horse! My kingdom for a horse! (William Shakespeare), There is no secret so close as that between a rider and his horse (Robert Smith Surtees), Нет такого коня, на котором от самого себя ускакать молено (Максим Горький), В одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань (A.C. Пушкин), Le génie est un cheval emballé qui gagne la course (Jean Cocteau).
В своем символическом значении фигура лошади выступает в геральдике. Белый конь представлен на гербе Великобритании. Св. Георгий Победоносец на коне изображен на гербе России. Скачущий в зеленом поле белый конь на гербе Томска символизирует освоение бескрайних просторов Сибири. Дикого коня, как символ освоения прерий, можно видеть на гербе Пенсильвании, на государственных гербах Венесуэлы, Уругвая и других стран и районов. Конь присутствует на гербах административных округов Германии: Нижней Саксонии, Северного Рейна-Вестфалии. Конь стал эмблемой автомобилей марок Ferrari (Италия) и Porsche (Австрия/Германия).
Для концепта horse важна как материальная сторона, так и ментальная, т.е. он является непараметрическим концептом по классификации В.И. Карасика и О.Г. Прохвачевой [Карасик, Прохвачева: 29] . При этом ментальная сторона имеет большую значимость, чем материальная, так как лошадь, как показывает наше исследование (1,3, 2.2, 2.3., 3.1), воспринимается скорее как культурное явление, чем как природное. Джина М. Дорре рассматривает образ лошади в английской литературе викторианской эпохи и отмечает, что лошадь является культурным объектом: "My definition of a horse is as a cultural object" [Dorré: 5].
Джина M. Дорре показывает, что концепт horse представляется исторически и идеологически обусловленным. Она пишет, что лошадь - это исторически специфический и зависимый от идеологии компонент культуры, который отражает фантазии, страхи и нужды представителей викторианской эпохи: "The horse is a historically specific and ideologically inflected construct that reveals the fantasies, fears and cultural imperatives of the Victorians" [Dorre: 18].
В XIX веке лошадь для британцев символизирует власть и знатность. Статные и ухоженные лошади всегда появляются в британских произведениях в описаниях аристократии. На знатность указывает и наличие повозки. Чем она роскошнее, тем род привилегированнее [Dorre: 9]. Данная символика сохранилась и до наших дней. Выражением этого служат скачки, которыми увлекаются только богатые слои населения. Самой известной любительницей скачек является сама королева Елизавета, которая всегда появляется на соревнованиях Royal Ascot, где выставляет одну из своих лучших лошадей (о скачках подробнее см. раздел 1 главы IV).
В отрывке из журнала Edinburgh Review от 1864 года подчеркивается ключевая роль образа лошади в определении британского самосознания и в продвижении британской империи. Толкование образа лошади здесь неоднозначно: "The English may undoubtedly claim to be the most equestrian nation on the face of the Earth.; in no part of the world is the horse put to such varied uses both for profit and amusement, in no part of the world is such excellence to be found in horses of every description as in these islands". В своем комментарии автор указывает на значимость образа лошади как одного из неотъемлемых компонентов «английскости». Создаётся впечатление, что непревзойденность пород лошадей, выращиваемых этой нацией коневодов, напрямую свидетельствует о непревзойденности самого населения британских островов. В то же время, автор намекает, что лошадь - это товар, который покупается и продается для развлечения или ради дохода. Именно так определяется сложный и противоречивый образ лошади, представляющий для англичан как культурный знак, так и объект широкого потребления [Dorre: 13].
Вышесказанное указывает на то, что концепт horse является хранителем исторической памяти британского народа: он передаёт пристрастия британцев, их отношение к определённым явлениям действительности и их мировоззрение в целом в определённые моменты истории (об этом см. главу IV).
Символика лошади совпадает в различных культурах только частично. В США лошадь символизирует свободу. Это ярко отражено в рекламе (автомобилей, одеколона, сигарет): рекламодатель использует шаблонный образ дикой лошади, обитающей на свободе. Несмотря на богатую историю приручения лошади, к ней до сих пор применимы понятия «свободная» и «неукротимая» [Dorre: 9].
В русской культуре лошадь представляется по-другому и, в первую очередь, она символизирует силу, выносливость и трудолюбие (рабочая лошадка; лошадиное здоровье; работать как лошадь; хорошего коня не следует подгонять). В русской поэзии лошади предвещают опасность и гибель (народная песня «Эй, ямщик, гони-ка к Яру»; Калинов мост «Конь-огонь»; Владимир Высоцкий «Кони привередливые»; Гарик Сукачев «Ямщик, поворачивай к черту!»). Подобная образность прослеживается и в рассказе «Холстомер» JI. Н. Толстого.
Объектом диссертационного исследования является специфика актуализации концепта horse в британской лингвокультуре. Предметом исследования служат способы актуализации концепта horse, а именно структура и лексическое наполнение ассоциативно-семантического поля horse в английском языке и функционирование его компонентов в британской лингвокультуре.
В нашем исследовании мы используем понятие «британская лингвокультура», стремясь отграничить концептосферу, общую для британского варианта английского языка, от иных, в первую очередь американского, вариантов английского. Для нас важно, что исследуются только те культурные явления, которые связаны с Великобританией, как, например, пабы, которые существуют на территории Британских островов, и произведения шотландских, валлийских писателей, написанные на английском языке, но не обращаемся к литературе американцев или австралийцев. Мы изучаем Pony Books - уникальный феномен, который существует не только в Англии, айв Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе, в то же самое время, Pony Books не создаются в США, где распространены Horse Stories, что представляет собой совершенно другой культурный феномен. Культурные явления, существующие в разных частях Великобритании и описанные в главе 4, имплицитно противопоставляются американским аналогам, поскольку для данного исследования важна именно специфика британского английского1.
Цель работы - изучение специфики актуализации концепта horse в британской лингвокультуре.
Заявленная цель предопределяет решение следующих задач: 1. исследовать ассоциативно-семантическое поле horse, а именно:
• описать структуру АСП horse;
• проанализировать средства обозначения лошади как центральную группу
АСП horsé;
• выявить количественное распределение производных и сложных слов, образованных от средств обозначения лошади; выделить тематические группы сложных существительных, имеющих в основе средства обозначения лошади;
О разграничении понятий «британский» («британскость») и «английский» («английскость») см., в частности: Kumar К. The Making of English National Identity. Cambridge: Cambridge University Press, 2003. Featherstone S. Englishness: Twentieth Century Popular Culture and the Forming of English Identity. Edinburgh University Press, 2009. Aughey A. The Politics of Englishness. Manchester University Press, 2007. представить тематическую классификацию лексики ассоциативного ряда.
2. провести семантический анализ сложных слов и фразеологических единиц, построенных на основе средств обозначения лошади, в том числе: рассмотреть переосмысление в сложных словах и ФЕ с компонентами АСП horse; изучить оценочный компонент сложных слов и ФЕ указанной группы.
3. рассмотреть функционирование компонентов АСП horse в ономастике английского языка:
• выявить лексическую детализацию концепта в топонимике;
• составить типологическую характеристику топонимов, включающих составляющие концепта, определить их происхождение и изменение во времени;
• рассмотреть актуализацию JIE, обозначающих лошадь, в названиях художественных произведений британских авторов;
• описать клички лошадей как составную часть ономастики английского языка.
4. изучить реализацию элементов концепта horse в художественном тексте: установить, какие средства обозначения лошади используются в художественных произведениях британских авторов; исследовать функционирование свободных и связанных словосочетаний с элементами концепта в художественной речи; определить наиболее характерные стилистические приемы, в состав которых входят единицы концепта;
5. проанализировать Pony Books как феномен британской культуры: выявить отличие Pony Books от литературы о лошадях, в том числе от
Horse Stories; изучить жанровое и стилистическое своеобразие Pony Books
13
Актуальность исследования связана с тем, что концепт horse является значимым в британской культуре и на уровне быта, и на уровне сознания: с древних времен он присутствует в архитектуре, фольклоре и литературе, на нем построены разнообразные обычаи и праздники (подробнее см. главу IV). Образ лошади часто встречается во многих сферах культуры и жизнедеятельности, в каждой из них она обладает особым символическим значением, изучение которого позволяет понять многое в языке и картине мира народа.
Научная новизна работы определяется тем, что концепт horse впервые подвергается комплексному лингвокультурологическому . анализу. Для изучения концепта привлекаются топонимы, в частности названия пабов, представляющие неотъемлемую часть британской культуры. При исследовании функционирования компонентов АСП horse в художественном тексте впервые дается лингвокультурологический анализ Pony Books как уникального феномена британской культуры.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней выделен концепт horse и выявлены его основные признаки; исследована структура АСП horse, изучена реализация компонентов АСП horse в ономастике, исследовано функционирование компонентов АСП horse в художественном тексте, изучены Pony Books как феномен британской культуры.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные выводы могут найти применение в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по лингвистике, лингвокультурологии и социолингвистике, при подготовке курсовых и дипломных работ, на занятиях по практическому курсу английского языка.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации (С.Г. Воркачев,
В.И. Карасик, B.B. Красных, Г.Г. Слышкин, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, Е.С. Кубрякова, И.А. Стернин, А. Вежбицкая, Д.Б. Гудков, С.Г. Тер-Минасова), теории поля (Е.А. Березович, C.B. Кезина, З.Д. Попова), лексикологии и фразеологии (О.Д. Мешков, А.И. Смирницкий, A.A. Уфимцева, А.Н. Баранов, Д.О. Добровольский, В.Н. Телия), анализа художественного текста и лингвопоэтики (В.Я.Задорнова, Т.Б. Назарова, Е.Б.Борисова, И.Р. Гальперин).
Инструментарий исследования включает методы и методики изучения лингвокультурных концептов, предложенные В.И. Карасиком и О.Г. Прохвачевой [Карасик, Прохвачева: 33]: семантический анализ слов, обозначающих концепт, этимологический анализ этих имен, семантический анализ их переносных, ассоциативных значений, семантический анализ контекстов, в которых употребляются слова и словосочетания, выражающие концепт, интерпретативный анализ ценностно-маркированных высказываний, количественные подсчеты.
Материалом исследования послужили толковые словари английского языка, этимологические словари, словари идиом, словари сленга, словарь синонимов и антонимов, словарь названий пабов, энциклопедические и газетные статьи по коневодству, периодические интернет-издания и материалы британских сайтов, а также корпус текстов британских авторов общим объёмом 56 714 страниц.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Универсальный концепт horse обладает в британской лингвокультуре специфическим набором смыслов, связанных с тем, что его референт воспринимается британцами более как культурное, чем как природное явление, вследствие чего его дискурсивная реализация приобретает символическое значение.
2. АСП horse представляет собой многомерное образование, включающее средства обозначения лошади, производные и сложные слова, образованные от них, и лексику ассоциативного ряда. Центром АСП служит JIE horse. Наиболее значимой лексико-семантической группой поля являются средства обозначения лошади, которые имеют различные оттенки значения, отражающие возрастные, половые особенности лошади, ее физические свойства и внешние данные, передают разнообразные функциональные характеристики животного.
3. Средства обозначения лошади подвергаются переосмыслению в составе сложных слов, фразеологизмов и провербий. В сложных словах и ФЕ нейтральные единицы являются наиболее частотными, тогда как в провербиях преобладают отрицательные коннотации. Как в сложных словах и ФЕ, так и в провербиях положительно окрашенных единиц значительно меньше.
4. В ономастике английского языка актуализация концепта horse осуществляется в названиях произведений искусства и иных культурных объектов, а также в топонимике. Цвет, представленный в ономастике, имеет символическое значение. Топонимов, номинирующих культурные объекты, больше, чем топонимов, обозначающих природные объекты.
5. Единицы АСП horse функционируют в художественной речи в описаниях человека и его эмоций, социальных оотношений, природы, объектов культуры и др. в составе адъективных и глагольных свободных словосочетаний, приобретая широкий спектр ассоциативных значений.
6. Уникальным феноменом британской культуры, существующим только в
Великобритании и ее бывших колониях, Австралии и Новой Зеландии, являются книги Pony Books. Они обладают рядом специфических особенностей, отличающих их от обычных книг о лошадях, в том числе от американских Horse Stories. Pony Books - это и тип книги, и особый вид сюжета. Такой литературе свойственны формульность, серийность, своеобразный формат и ориентация на определенную аудиторию (дети и подростки).
Апробация работы: основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса СГАСУ в 2008-2010 гг., на международном форуме специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» в 2008 г., на международной научно-методической конференции «Технологии профессионального образования: традиции и инновации» в 2009 г. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,07 п.л.
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 221 наименования на английском и русском языках и 3-х приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы актуализации концепта horse в британской лингвокультуре"
выводы по главе 4
Концепт horse является значимым в британской культуре и на уровне быта, и на уровне сознания. С древних времён образ лошади находит воплощение в архитектуре, фольклоре и литературе, он присутствует в разнообразных обычаях, праздниках и фестивалях. Во всех сферах культуры Великобритании открывается символическое значение лошади. В нём, в свою очередь, раскрываются те признаки исследуемого концепта, которые значимы для британского народа.
Многие культурные феномены, связанные с образом лошади, родились и существуют только на Британских островах. Уникальным архитектурным явлением Великобритании представляются наскальные меловые фигуры лошадей, многие из которых были созданы в англосаксонский период. В ирландской и валлийской мифологии слово ech (лошадь) входит в имена героев, связанных с солнечным культом и потусторонним миром. Именно в
Великобритании появился костюм Hobby Horse, который и в наши времена можно наблюдать на различных британских фестивалях. Подкову как символ удачи британцы не только вешают над дверью, как и в некоторых других культурах, но и используют в свадебной церемонии, что представляет собой
164 исконно британскую традицию. Скачки и охота на лис, осуществляемая на лошадях, - это таюке явления именно британской культуры.
В современном мире важная роль лошади в жизни британцев отразилась в книгах Pony Books. Так называют детскую литературу, где главными героями становятся пони и их хозяйки. Pony Books имеют своеобразный формат и определённую сюжетную линию: изначально героиня не имеет пони и только мечтает научиться скакать верхом, а в конце произведения она уже участвует в скачках и в целом представляется великолепной наездницей. Особым спросом в настоящее время пользуются книги в розовых обложках Pink Pony Books, в которых героиня и её пони окружены феями, принцессами и куклами Барби. Наиболее популярны такие серии Pony Books, как The Sheltie Series Питера Клавера, Jackie Series писательницы Джудит Беррисфорд, The Jinny Books Патрисии Лейтч, The Jill Series, вышедшие из под пера Раби Фергюсон и серии Perfect Ponies писательницы Кэти Прайс.
Фольклорные традиции и современные Pony Books показывают, что британской культуре характерен образ скакуна, коня боевого, лошади-друга, а не пахотного коня, который использовался бы только в хозяйственных целях. Это приводит к мысли о том, что в Великобритании лошадь всегда считалась благородным животным, благодаря своей горделивой осанке и изяществу, благодаря своей пылкости, скорости, выносливости, мощности, благодаря своей способности завоевать трудную победу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образ лошади широко представлен в различных сферах британской культуры и в каждой из них обладает символическим значением. Английское horse становится концептом именно благодаря символическому значению, которое в данном случае важнее, чем материальное. Ассоциативная и ценностная составляющие исследуемого концепта ярко раскрываются во фразеологии, ономастике, фольклоре и литературе, в традициях и в разных видах искусства и показывают, что horse — это больше факт сознания, чем бытийности, это концепт, который обладает в британской культуре своей спецификой.
В качестве инструмента для изучения концепта использовалось АСП horse, которое включает 32 средства обозначения лошади, 59 производных, 252 сложных слова, образованных на основе ЛЕ, которые обозначают лошадь, и лексику ассоциативного ряда — 287 единиц. Центром АСП является ЛЕ horse. В состав поля входят несколько лексико-семантических групп, тематических групп, синонимических рядов. ЛСГ «средства обозначения лошади» является наиболее значимой частью АСП horse, хотя она и не самая многокомпонентная (32 единицы).
Центр ЛСГ «средства обозначения лошади» представляет ЛЕ horse, которая обладает общим значением, без дополнительных коннотаций, является самой частотной в речи, имеет много производных. Ядро группы образуют единицы pony, mule, colt. В ближней периферии находятся единицы jade, foal, filly. Дальняя периферия представлена единицами stallion, steed, hack, cob, equine, gelding, roan, mustang, bronco, piebald, hinny, skewbald, palfrey. Крайняя периферия включает единицы dobbin, racer, mount, gee-gee, courser, roadster, nag, charger, hunter, stud, punch.
ЛЕ, обозначающие лошадь, имеют различные оттенки значения: выражают как возрастные (colt, filly, foal, jade, nag и др.), так и половые stallion, stud, mare и др.) особенности. Кроме того, средства обозначения лошади передают разнообразные функциональные характеристики этого животного (racer, hunter, punch, roadster и др.), отражают физические свойства лошади (bronco, cob, charger и др.) и её внешние данные (piebald, skewbald, roan и др.).
Помимо обозначения самого животного, средства наименования лошади обладают ещё несколькими значениями. При этом все вторичные значения, которые имеют отношение к АСП horse, являются результатом переосмысления основного лексико-семантического варианта. Единица horse имеет 8 значений, единица mule — 6, единица pony — 5, единица hack — 4, единица mare — 3, а единицы jade, colt, filly, dobbin, stallion, stud, roadster — no 2 значения.
Средства обозначения лошади характеризуются наличием значительного количества производных (311). Наибольшее число слов создано на основе единицы horse (212 ед.). Много слов произошло от JIE mule (19), pony (12), colt (II), jade (8). JIE dobbin, stallion, charger, cob, hunter, palfrey, punch не имеют производных, которые вошли бы в АСП horse.
При помощи аффиксации, конверсии и лексико-семантического словопроизводства от средств обозначения лошади образовано 18 существительных, 19 прилагательных, 14 глаголов и 8 наречий; в результате словосложения получено 226 сложных существительных, 24 сложных прилагательных. К группе сложных слов также относятся 2 глагола, образованных по конверсии от сложных существительных.
Среди сложных существительных нашего материала можно выделить те, в которых компоненты используются в прямом значении, и те, в которых происходит переосмысление.
Сложные существительные, имеющие прямое значение, представлены в шести тематических группах: люди, занимающиеся лошадьми (36 ед.), оснастка (32 ед.), вид лошади (32 ед.), действия, связанные с коневодством (13 ед.), часть лошади (12 ед.), группа лошадей (2 ед.).
Лексика ассоциативного ряда распадается на 6 тематических групп: оснастка (105 ед.); действия, совершаемые с лошадьми (49 ед.); действия лошадей (38 ед.); люди, занимающиеся лошадьми (34 ед.); физиологические характеристики лошади (32 ед.); функциональные качества (29 ед.).
Сложные слова в английском языке могут иметь слитное и раздельное написание. Поскольку переосмысленные сложные слова, как и устойчивые словосочетания, характеризуются смысловой цельностью, очень трудно их разграничить. Для этого необходимо определить, основана ли цельность значения на цельнооформленности (в сложных словах) или на идиоматичности (в устойчивых словосочетаниях). В некоторых случаях выявить сложное слово помогает совокупность фонетического и семантического критериев.
Концепт horse входит в состав переосмысленных сложных слов и ФЕ, изображающих явления окружающей действительности (67,4%), описывающих человека: его физическую деятельность (24,4%), интеллектуальные способности (2,7%), физические качества (2,3%), характер (1,8 %) и внешность (1,4%).
В сложных словах и ФЕ с компонентами АСП horse преобладают субстантивные единицы (57%). Это связано с тем, что большая часть данной лексики имеет терминологический характер. Концепт horse находит отражение в таких областях знания, как ботаника (horse briar, horse conch), зоология (horsefly, muledeer), метеорология и океанология (horse latitudes), геология (horse sulphur), лесоводство (horse dam), строительство (jack horse, pony girder), физика (horsepowerhour, pony shaft), спорт (vaulting horse, horse-drawing).
Часть лексики, в основе которой лежат компоненты АСП horse представляет собой нетерминологическое переосмысление. Образ лошади присутствует в повседневной жизни человека: clotheshorse, white-horses, pony car, mare's nest. Сложные слова и ФЕ с компонентами АСП horse употребляются при изображении человека: strong as a horse, as stubborn as a mule, horse-faced. Элементы АСП horse присутствуют в названиях различных видов транспорта (wooden horse, iron horse, horseless carriage), так как лошадь на протяжении многих веков служила средством передвижения.
В провербиях с компонентами АСП horse отражаются внешние и внутренние качества человека, а также его деятельность и социальные отношения.
Хотя в Великобритании к лошади относятся с почтением и любовью, положительно окрашенных сложных слов, ФЕ и провербий обнаружено мало (6%). Нейтральные сочетания доминируют (67%), реже встречаются единицы с отрицательной оценкой (27%).
Средства обозначения лошади активно используются в ономастике английского языка: в названиях фильмов, песен, альбомов, музыкальных групп, в фамилиях, в названиях художественных произведений, в топонимах.
В английском языке существует 973 топонима с компонентами АСП horse. Наиболее употребительной в топонимике является ЛЕ horse (70,5%). Достаточно распространена единица colt (13,4%), менее частотны единицы таге (5,7%), nag (2,4%), dobbin (2,2%), jade (1,6%), steed (1,2%), palfrey (1,1%).
Топонимы с компонентами АСП horse распадаются на 2 группы: 1) топонимы, номинирующие природные объекты (возвышенности, леса, равнины, острова, мысы, болота, озёра, бухты, побережья, речки, ущелья); 2) топонимы, обозначающие объекты цивилизации (улицы, районы, фермы, отели, магазины, мосты, парикмахерские, парки, клиники, ж/д станции, казино, водохранилище, форт).
В группе природных объектов наибольший удельный вес принадлежит обозначениям возвышенностей, гор и скал. Названия природных объектов часто имеют в основе метонимию. Можно легко увидеть сходство определённых возвышенностей с конской головой (гора Horse Head, возвышенность Nag's Head).
Редкое использование компонентов АСП horse в гидронимах показывает, что лошадь осознаётся исключительно как сухопутное животное. Сухопутные объекты всегда были ближе человеку, чем морские. Таким образом, морские явления всегда обозначаются через знакомые сухопутные и не наоборот. Такая же тенденция прослеживается и в топонимах, обозначающих объекты цивилизации: обнаружен только один топоним, который номинирует водный объект.
Более половины топонимов с компонентами АСП horse - названия улиц (63,1%). Во-первых, на это повлияла значимость лошади как транспортного средства. Во-вторых, на улицах, в названиях которых есть компоненты АСП horse, ранее существовали объекты, связанные с лошадьми (конюшни, ипподромы, конные ярмарки).
Цвет, представленный в топонимике, имеет символическое значение. Чаще всего встречаются наименования с обозначением белого и чёрного цветов (пабы, отели, мотели, магазины с названиями White Horse, Black Horse). Данные цвета имеют одинаковую символику во многих мировых культурах. Наличие голубого цвета в английских топонимах связано с политическими целями (паб Blue Roan). Золотой обозначает не окрас лошади, а указывает на роскошный интерьер заведения, в названии которого он присутствует (паб Golden Horse, казино Golden Horse Casino).
При исследовании концепта очень важно принимать во внимание объекты, имеющие культурную специфику. В Великобритании такими объектами предстают пабы. Данные заведения являются неотъемлемой частью британской культуры, и изучение их названий помогает увидеть и понять историю британского общества.
Обозначений объектов цивилизации с компонентами АСП horse значительно больше (82,2%), чем названий природных объектов (17,8%). Данный контраст был бы ещё более ярким, если принять во внимание тот факт, что одно и то же название объектов цивилизации, в отличие от названий природных объектов, может повторяться несколько раз. Например, в Великобритании насчитывается 379 пабов с названием White Horse и 249 пабов с названием Black Horse. Это показывает, что лошадь осознаётся британцами не как природное, а как культурное явление.
В произведениях британских писателей средства обозначения лошади появляются как в свободных словосочетаниях, так и в составе тропов.
Наиболее употребительной в художественном тексте является единица horse (80%). Реже встречаются единицы jade (6%), mule — (4%), mare (3%), steed (1%), colt (1%). Единицы pony, stallion, filly, foal, palfrey, charger, cob, nag представляют единичные случаи использования.
Средства обозначения лошади чаще всего функционируют в адъективных и глагольных свободных словосочетаниях. Среди них выделяется много синонимических рядов, некоторые из которых включают около 10 составляющих. Группа синонимов со значением «спуститься с лошади» является самой многокомпонентной (19 единиц).
Адъективные словосочетания выражают качества лошади, её состояние, внешность, окрас, функцию и её породу. Преобладают нейтральные единицы (42%). Положительных адъективных словосочетаний больше (34%), чем отрицательных (24%).
Глагольные словосочетания, в основе которых лежат средства обозначения лошади, отражают отношение человека к лошади и действия, которые он совершает с этим животным. Нейтральные словосочетания сильно доминируют (80%), так как в основном описываются действия, производимые с лошадью (to ride a horse, to harness a horse, to mount a horse, to reign a horse). Словосочетаний с отрицательной оценкой больше (12%), чем с положительной (8%). Человек всегда чрезмерно эксплуатировал лошадь, животное физически не выдерживало и начинало сопротивляться. Это объясняет появление множества отрицательно окрашенных выражений по типу to ruin a horse, to flog a horse to death, to spoil a horse.
В составе тропов средства обозначения лошади встречаются в разнообразных контекстах: в описаниях природы, объектов культуры, человека, человеческих взаимоотношений, в философских рассуждениях и высказываниях с социально-политической проблематикой. При изображении объектов культуры JIE, обозначающих понятие лошадь, используются в 2 раза чаще, чем в описаниях природы. Самую большую группу составляют выражения, в которых средства обозначения лошади лежат в основе описаний человека (47%), а именно его характера, внешности и душевного состояния.
Средства обозначения лошади в основном реализуются в положительно окрашенном контексте. Они участвуют в создании образов грациозных, элегантных, умных, добродушных, сильных, целеустремлённых, выносливых и трудолюбивых людей. Исключение составляют слова mule и jade, они практически всегда употребляются в отрицательно окрашенных высказываниях. Словами mule и jade называют глупых, упрямых и непривлекательных героев произведений.
Средства обозначения лошади входят в художественном тексте в основу таких стилистических приёмов, как метафора, эпитет, сравнение, олицетворение, гипербола, ирония, тавтология, каламбур, который включает в себя деформацию ФЕ. Данные приёмы создают образность текста и придают ему эмоционально-экспрессивную окраску.
В английской литературе распространён приём антономазии. В кличках лошадей выражены такие качества, как красота, скорость, сила, выносливость, дикость, непредсказуемость или, наоборот, спокойствие. Но всё же большая часть кличек отражает окрас лошади, чаще всего чёрный или белый, поскольку эти цвета имеют символическое значение. Клички, которые представляют собой имена людей, - это имена из художественной литературы, мифологии и фольклора. В таких случаях качества лошади изображаются через образы известных всем героев. В основе кличек лошадей может лежать звуковая игра, при этом аллитерация и ассонанс встречаются не только в детской литературе.
В Великобритании создаётся много книг, в которых лошади становятся главными героями. Такая литература называется Pony Books. Pony Books -уникальный феномен британской культуры. Он появляется в Великобритании в 20-е годы XX века, затем распространяется в её бывшие колонии: Австралию и Новую Зеландию. Pony Books создаются и в других странах, но их нельзя отнести к литературе данного типа. Например, в США существует литература Horse Stories, однако это несколько иное явление, чем Pony Books. Pony Books — это детская художественная литература, которая посвящена история жизни лошади и его хозяйки. При этом в них обязательно объясняется, как скакать верхом и как ухаживать за лошадьми.
В настоящее время феномен Pony Books настолько актуален в Великобритании, что в Интернете существуют сайты, которые ему посвящены (www.janebadgerbooks.co.uk, ponymadbooklovers.co.uk). У некоторых писателей есть собственные сайты с их биографией и информацией об их книгах.
Возникает трудность передачи словосочетания Pony Books на русский язык, поскольку слово pony является ложным другом переводчика (в английском языке единица pony означает особый тип лошадей ростом 147150 см, а для носителей русского языка пони представляет собой лошадку, высота которой 100-110 см.). Pony Books нельзя назвать книгами о лошадях, так как это не научная литература, а развлекательная.
С точки зрения сюжета существует три вида Pony Books. Во-первых, это литература, в которой повествование идёт из уст лошади: например, May
Wynne "The Daring of Star", Michael Morpurgo "War Horse". Ко второму и третьему виду относятся книги, в которых повествование идёт от лица хозяина лошади. Только в одном случае технике верховой езды уделяется больше внимания (Josephine Pullein-Thompson "Six Ponies", Ruby Ferguson "Jill's Gymkhana"), чем в другом (Joanna Cannan "A Pony for Jean", Gillian Baxter "The Perfect Horse").
Pony Books свойственны формульность, серийность и своеобразный формат. К тому же они создаются для определённой аудитории, а именно для детей и подростков. Всё это указывает на то, что Pony Books - это и тип книги, и особый вид сюжета.
В названиях художественных произведений британских авторов наиболее часто встречается JIE pony, поскольку в Великобритании издаётся большое количество Pony Books. В целом в названиях художественных произведений наблюдается употребление 16-ти средств обозначения лошадь. Помимо единицы pony распространена единица horse, которая составляет центр АСП horse. Средства обозначения лошади чаще всего используются с обозначениями цвета, из которых чёрный и белый имеют символическое значение. В названиях произведений также изображаются несуществующие в природе цвета лошади, что говорит о сказочном характере произведений. Названия произведений отражают фантастические и мифологические сюжеты, среди которых особо распространены повествования о призраках лошадей. В названиях с JIE pony меньше символики, чем в названиях с J1E horse.
Все параметры, предложенные нами для изучения концепта, помогают выделить его наиболее существенные признаки, проследить специфику его реализации в определённом лингвокультурном пространстве. Во фразеологии и литературе отражены одинаковые ассоциативные значения лошади. Это такие внутренние качества, как сила и скорость, трудолюбие, целеустремлённость, мудрость, добродушие, пугливость, преданность, эмоциональность и своенравность или, наоборот, меланхоличность и терпеливость. Сравнение человека с лошадью по внешним данным показывает, что лошадь воспринимается как грациозное животное, хотя иногда и непривлекательное из-за своей неухоженности. Лошадь символизирует в британской культуре большой размер, что выражено во фразеологизмах horse-faced, horse-teeth, в сравнениях с данным животным крупных людей и явлений природы. Пони, в свою очередь, ассоциируется с чем-то маленьким, и поэтому ЛЕ pony всегда употребляется при описании миниатюрных предметов. Специфика концепта выражена в ономастике английского языка, особенно в названиях пабов, так как они представляют собой истинно британский феномен. Анализ данного слоя языка позволяет выделить важных исторических деятелей, немыслимых без их лошадей, наиболее значимые исторические события, которые свершались с участием конных войск, излюбленные хобби британцев: скачки и охоту на лис, в которой обязательно участвуют лошади. Национально-специфические признаки концепта обнаружены и при исследовании Pony Books -уникального феномена современной британской культуры. Здесь мы видим, что в сознании британцев лошадь — это друг, а не пахотное животное или транспортное средство. Лошадь мыслится как родное и близкое по духу существо, на что указывает сюжетная формула всех Pony Books, по которой пони наравне со своей хозяйкой является главным героем произведения. Более того, центральная позиция лошадки в произведениях отражена уже в их названиях. Pony Books показывают, что даже в современное время британцы с самого детства мечтают о таком благородном и преданном друге, как лошадь. Само отношение к лошади, воспроизведённое в литературе, частотность реализации образа лошади во всех сферах языка и культуры ярко отражает ценностную составляющую исследуемого концепта.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ Терминология
1. АСП — ассоциативно-семантическое поле
2. JIE - лексическая единица
3. ЛСГ — лексико-семантическая группа
4. ФЕ - фразеологическая единица
Словари
1. CALD - Cambridge Advanced Learner's Dictionary
2. CHDE - Chambers Dictionary of Etymology
3. CHDQ - Chambers Dictionary of Quotations
4. CIDE - Cambridge International Dictionary of English
5. CIDI - Cambridge International Dictionary of Idioms
6. FDF - The Free Dictionary by Farlex
7. LDCE - Longman Dictionary of Contemporary English
8. LDEI - Longman Dictionary of English Idioms
9. LDELC - Longman Dictionary of English Language and Culture
10. LEA - Longman Essential Activator
11. MEDAL - Macmillan English Dictionary for Advanced Learners
12. MPHV - Macmillan Phrasal Verbs Plus
13. MWBO - Merriam-Webster Online
14. NODE - The New Oxford Dictionary of English
15. OALD - Oxford Advanced Learner's Dictionary
16. OCDPR - Oxford Concise Dictionary of Proverds
17. ODI - Oxford Dictionary of Idioms
18. ODSA - Oxford Dictionary of Synonyms and Antonyms
19. ODZ - Oxford Dictionary of Zoology
20. OERD - Oxford English Reference Dictionary
21. SHOED - Shorter Oxford English Dictionary
22. TEIE - 1000 English Idioms Explained
23. WB - Webster's Encyclopedic Unabridged Dictionary of the English Language
24.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы актуализации концепта horse в британской лингвокультуре"
На правах рукописи
ИВАНОВА Екатерина Александровна
МЕХАНИЗМЫ АКТУАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПТА HORSE В БРИТАНСКОЙ ЛИНГВОКУЛЬТУРЕ
Специальность 10.02.04-германские языки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Самара-2010
4843058
Работа выполнена на кафедре лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса ГОУ ВПО «Самарский государственный архитектурно-строительный
университет»
Научный руководитель: кандидат филологических наук, доцент
Гринштейн Алла Семёновна
Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор
Шехтман Николай Абрамович
Ведущая организация: НОУ ВПО «Международный институт
рынка»
Защита состоится 27 января 2011 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.03 в ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67, ауд. 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Поволжской государственной социально-гуманитарной академии.
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»: www.pgsga.ru
кандидат филологических наук, доцент Дементьева Наталья Яковлевна
Автореферат разослан «_» декабря 2010 г.
Учёный секретарь
диссертационного совета
кандидат филологических наук, профессор
Е.Б. Борисова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Концепты являются универсальным средством, позволяющим рассматривать язык и речь в нерасторжимой связи с сознанием и бытийственностью. Лингвокультурный концепт выступает как многомерное явление, находящееся на пересечении разнообразных пластов и парадигм, одновременно к каждому из этих пластов принадлежащее и, при этом, определяющее взаимосвязь, взаимопереход и «границы» каждого из них.
Концепт как феномен и как категория принадлежит одновременно к сфере индивидуального, частного и к сфере общеязыкового, свойственного всей национальной лингвокультуре: исследование одного культурного концепта открывает возможность последовательно восстановить всю национальную концептосферу как систему концептов определенной культуры, которые несут объективную информацию о культуре нации как коллективном достоянии и ее преломлении в каждой отдельно взятой языковой личности, принадлежащей этой культуре [Лихачев 1997: 287].
Еще одна перспектива, которую открывают исследования концептов, также связана с их двойственностью, предполагающей одновременно текучесть и подвижность, изменчивость во времени, и стабильность, возможность восприниматься в качестве «сгустка культуры», хранящего культурную информацию и реализующего функцию культурного переноса не только между разными культурами, но и, в диахроническом плане, внутри одной культуры.
Особый интерес представляет исследование не только концептов, маркированных с точки зрения этнокультурного своеобразия, то есть национально-специфических, выражающих особенности соответствующей культуры, но и универсальных концептов.
Объектом диссертационного исследования является специфика актуализации концепта horse в британской лингвокультуре. Предметом исследования служат способы актуализации концепта horse, а именно
структура и лексическое наполнение ассоциативно-семантического поля horse в английском языке и функционирование его компонентов в британской лингвокультуре.
Концепт horse является универсальным, поскольку он существует в сознании представителей любой лингвокультуры, но одновременно в каждой из лингвокультур наполнен своим содержанием. В нашем исследовании мы используем понятие «британская лингвокультура», стремясь отграничить концептосферу, общую для британского варианта английского языка, от иных, в первую очередь американского, вариантов английского. Для нас важно, что исследуются только те культурные явления, которые связаны с Великобританией, как, например, пабы, которые существуют на территории Британских островов, и произведения шотландских, валлийских писателей, написанные на английском языке, но не обращаемся к литературе американцев или австралийцев. Мы изучаем Pony Books - уникальный феномен, который существует не только в Англии, айв Шотландии, Северной Ирландии, Уэльсе, в то же самое время, Pony Books не создаются в США, где распространены Horse Stories, что представляет собой совершенно другой культурный феномен. Культурные явления, существующие в разных частях Великобритании и описанные в главе IV, имплицитно противопоставляются американским аналогам, поскольку для данного исследования важна именно специфика британского английского.
Цель работы - изучение специфики актуализации концепта horse в британской лингвокультуре.
Заявленная цель предопределяет решение следующих задач: 1. исследовать ассоциативно-семантическое поле horse, а именно:
• описать структуру АСП horse;
• проанализировать средства обозначения лошади как центральную группу АСП horse;
• выявить количественное распределение производных и сложных слов, образованных от средств обозначения лошади; выделить тематические
группы сложных существительных, имеющих в основе средства обозначения лошади;
• представить тематическую классификацию лексики ассоциативного ряда.
2. провести семантический анализ сложных слов и ФЕ, построенных на основе средств обозначения лошади, в том числе:
• рассмотреть переосмысление в сложных словах и ФЕ с компонентами АСП horse;
• изучить оценочный компонент сложных слов и ФЕ указанной группы.
3. рассмотреть функционирование компонентов АСП horse в ономастике английского языка:
• выявить лексическую детализацию концепта в топонимике;
• составить типологическую характеристику топонимов, включающих составляющие концепта, определить их происхождение и изменение во времени;
• рассмотреть актуализацию ЛЕ, обозначающих лошадь, в названиях
художественных произведений британских авторов;
• описать клички лошадей как составную часть ономастики английского языка;
4. изучить реализацию элементов концепта horse в художественном тексте:
• установить, какие средства обозначения лошади используются в художественных произведениях британских авторов;
• исследовать функционирование свободных и связанных словосочетаний с элементами концепта в художественной речи;
• определить наиболее характерные стилистические приемы, в состав которых входят единицы концепта;
5. проанализировать Pony Books как феномен британской культуры:
• выявить отличие Pony Books от литературы о лошадях, в том числе от Horse Stories;
• изучить жанровое и стилистическое своеобразие Pony Books.
Актуальность исследования связана с тем, что концепт horse является значимым в британской культуре и на уровне быта, и на уровне сознания: с древних времен он присутствует в архитектуре, фольклоре и литературе, на нем построены разнообразные обычаи и праздники. Лошадь не только часто встречается во многих сферах культуры и жизнедеятельности, в каждой из них она обладает особым символическим значением, изучение которого позволяет понять многое в языке и картине мира народа.
Научная новизна работы определяется тем, что концепт horse впервые подвергается комплексному лингвокультурологическому анализу. Для изучения концепта привлекаются топонимы, в частности названия пабов, представляющие неотъемлемую часть британской культуры. При исследовании функционирования компонентов ACT horse в художественном тексте впервые дается лингвокультурологический анализ Pony Books как уникального феномена британской культуры.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что в ней выделен концепт horse и выявлены его основные признаки; исследована структура АСП horse, изучена реализация компонентов АСП horse в ономастике, исследовано функционирование компонентов АСП horse в художественном тексте, изучены Pony Books как феномен британской культуры.
Практическая ценность исследования заключается в том, что полученные данные и сделанные выводы могут найти применение в лекционных курсах, спецкурсах и семинарах по лингвистике, лингвокультурологии и социолингвистике, при подготовке курсовых и дипломных работ, на занятиях по практическому курсу английского языка.
Теоретическую и методологическую базу исследования составляют работы российских и зарубежных ученых в области лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, межкультурной коммуникации, теории поля,
лексикологии, фразеологии, анализа художественного текста и лингвопоэтики.
Инструментарий исследования включает следующие методы и методики: семантический анализ слов, обозначающих концепт, этимологический анализ этих имен, семантический анализ их переносных, ассоциативных значений, семантический анализ контекстов, в которых употребляются слова и словосочетания, выражающие концепт, интерпретативный анализ ценностно-маркированных высказываний, количественные подсчеты.
Материалом исследования послужили толковые словари английского языка, этимологические словари, словари идиом, словари сленга, словари синонимов и антонимов, словарь названий пабов, энциклопедические и газетные статьи по коневодству, периодические интернет-издания и материалы британских сайтов, а также корпус текстов британских авторов общим объёмом 56 714 страниц.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Универсальный концепт Horse обладает в британской лингвокультуре специфическим набором смыслов, связанных с тем, что его референт воспринимается британцами более как культурное, чем как природное явление, вследствие чего его дискурсивная реализация приобретает символическое значение.
2. АСП horse представляет собой многомерное образование, включающее средства обозначения лошади, производные и сложные слова, образованные от них, и лексику ассоциативного ряда. Центром АСП служит ЛЕ horse. Наиболее значимой ЛСГ поля являются средства обозначения лошади, которые имеют различные оттенки значения, отражающие возрастные, половые особенности лошади, ее физические свойства и внешние данные, передают разнообразные функциональные характеристики животного.
3. Средства обозначения лошади подвергаются переосмыслению в составе сложных слов, фразеологизмов и провербий. В сложных словах и
ФЕ нейтральные единицы являются наиболее частотными, тогда как в провербиях преобладают отрицательные коннотации. Как в сложных словах и ФЕ, так и в провербиях положительно окрашенных единиц значительно меньше.
4. В ономастике английского языка актуализация концепта horse осуществляется в названиях произведений искусства и иных культурных объектов, а также в топонимике. Цвет, представленный в ономастике, имеет символическое значение. Топонимов, номинирующих культурные объекты, больше, чем топонимов, обозначающих природные объекты.
5. Единицы АСП horse функционируют в художественной речи в описаниях человека и его эмоций, социальных отношений, природы, объектов культуры и др. в составе адъективных и глагольных свободных словосочетаний, приобретая широкий спектр ассоциативных значений.
6. Уникальным феноменом британской культуры, существующим только в Великобритании и ее бывших колониях, Австралии и Новой Зеландии, являются книги Pony Books. Они обладают рядом специфических особенностей, отличающих их от обычных книг о лошадях, в том числе от американских Horse Stories. Pony Books - это и тип книги, и особый вид сюжета. Такой литературе свойственны формульность, серийность, своеобразный формат и ориентация на определенную аудиторию (дети и подростки).
Структура диссертации: работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка из 221 наименования на английском и русском языках и 3 приложений.
Апробация работы: основные положения диссертации излагались в докладах на конференциях кафедры лингвистики, межкультурной коммуникации и социально-культурного сервиса СГАСУ в 2008-2010 гг., на международном форуме специалистов в области лингвистики и иноязычной коммуникации «XXI век: содружество лингвокультур» в 2008 г., на международной научно-методической конференции «Технологии
профессионального образования: традиции и инновацию) в 2009 г. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,07 п.л.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается актуальность, формулируются предмет, объект, цель и задачи исследования, описывается методологическая база, научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность результатов работы.
Глава I посвящена изучению АСП horse как инструмента реализации концепта в языке.
В п. 1.1. описывается ядро АСП horse, которое включает 32 средства обозначения лошади и 59 образованных от них производных. Средства обозначения лошади имеют различные оттенки значения. Во-первых, они могут выражать возрастные отличия. Для изображения молодой лошади (до 4-х лет) употребляют ЛЕ colt, filly, foal. Если речь идёт о старой немощной лошади, то используются единицы hack, jade, nag, dobbin. Во-вторых, в основе средств обозначения лежат половые различия. JIE colt, stallion, stud и gelding обозначают животное только мужского пола, a filly и таге - только женского. Кроме того, средства обозначения лошади передают функциональные особенности животного. Например, J3E racer обозначает' лошадь для скачек, ЛЕ hunter - лошадь для охоты, ЛЕ roadster - лошадь для дальних поездок, ЛЕ palfrey - лошадь, специально тренированную под женский способ верховой езды.
Помимо обозначения самого животного, средства наименования лошади обладают ещё несколькими значениями. При этом все вторичные значения получены через ассоциативную цепь от основного лексико-семантического варианта. Например, ЛЕ horse имеет несколько вторичных значений, которые связаны со средствами передвижения: 1) horse — a seat on а
rope on which a person is lowered down a shaft, 2) horse - a tractor, a locomotive, 3) horse - a rope providing footing or protection for sailors.
Средства обозначения лошади обладают разветвлённой системой деривации. От них образовано 18 существительных (muley, hackie, naggie, colthood), 19 прилагательных (horsy, horseless, coltlike, mulish), 14 глаголов (to horse, to unhorse, to horse around, to foal) и 8 наречий (horsily, mulishly, jadishly).
В п. 1.2. рассматривается периферия АСП horse - сложные слова и лексика ассоциативного ряда. Сложные слова включают 226 сложных существительных (horsewoman, horse-litter, muledriver), 24 сложных прилагательных (horse-drawn, horse-faced) и 2 глагола, которые образованны по конверсии от сложных существительных (to horsewhip, to horseshoe).
Наибольшее количество сложных слов образовано от ЛЕ horse (200 ед.: horsebreaker, horse-litter, horsehide, horsecar, horse-knops). Основу сложных слов также составляют единицы mule (15 ед.: mule-killer, muleteer, muledeer), pony (11 ед.: ponytail, pony-trekking, pony-size), colt (6 ед.: colthood, colt-pixie), mare (3 ед.: mare's-tails),/oa/ (2 ед.: foaltooth), hack (2 ед.: hackwork), steed (2 ед.: warrior-steed), bronco (1 ед.: bronco-buster), filly (1 ед.: filly-hunting), mustang (1 ед.: mustang grape), stud (l ед.: stud-mare).
Сложные слова, основу которых составляют средства обозначения лошади, могут иметь как прямое значение, так и переносное. Сложные существительные, имеющие прямое значение, представлены в шести тематических группах: люди, занимающиеся лошадьми (36 ед.: horse-breeder, horse-breaker, horse-vet), оснастка (32 ед.: horse-block, horse-brass, horse-cloth), вид лошади (32 ед.: post-horse, dray-horse, saddle-horse), действия, связанные с коневодством (13 ед.: horse-trading, horse-racing), часть лошади (12 ед.: horse-locks, horse-hoof), группа лошадей (2 ед.: horseflesh, horse-herd).
Лексика ассоциативного ряда распадается на 6 тематических групп. Внутри группы могут находиться ЛЕ разных частей речи. Самой многокомпонентной является тематическая группа, в состав которой входят
названия оснастки (105 ед.: spur, yoke, breeching, snaffle-bit, ridge band). Большое количество единиц используется для изображения действий, совершаемых с лошадьми (49 ед.: lunging, roping, crossfiring), и действий самих лошадей (38 ед.: hurdle, canter, rack). Следующая группа — это JIE, называющие людей, которые занимаются лошадьми, она включает 34 единицы: cabman, hostler, harnesser. Группу «физиологические характеристики лошади» образуют 32 единицы: fast-paced, high-stepping, cradle-back. JIE, обозначающих функциональные качества лошади, меньше всего - 29 единиц: draught, sowar, equestrian.
В п. 1.3. показаны механизмы переосмысления в сложных словах, ФЕ и провербиях, в основе которых лежат средства обозначения лошади. Компоненты АСП horse входят в состав сложных слов, ФЕ и провербий разнообразной тематики: изображение явлений окружающей действительности (67,4%), человека: его физической деятельности (24,4%), интеллектуальных способностей (2,7%), физических качеств (2,3%), характера (1,8 %) и внешности (1,4%).
В сложных словах и ФЕ с компонентами АСП horse преобладают субстантивные единицы (57%). Это связано с тем, что большая часть данной лексики имеет терминологический характер. Концепт horse находит отражение в таких областях знания, как ботаника (horsemint, horsebean, mare's tails), зоология (horse head = horsefish, horse mackerel), метеорология и океанология (horse latitudes), геология (horse sulphur), лесоводство (horse dam), строительство (sawhorse = work-horse=jack horse), физика (horsepower, pony shaft), спорт (vaulting horse = pommel horse).
Образ лошади присутствует во многих словах и словосочетаниях, используемых в повседневной жизни человека. Например, один из сортов виски называют словом corn mule, другой - wild mare's milk. ФЕ The Trojan Horse уходит своими корнями в античную мифологию и означает скрытую опасность. То, что сначала кажется безвредным, может впоследствии навлечь несчастье. Сейчас выражение The Trojan широко используется в сетевых
технологиях для обозначения вируса в Интернете. Так, в ФЕ The Trojan Horse была утрачена ЛЕ horse, но символика опасности полностью сохранена.
Средства обозначения лошади становятся основой названий различных видов транспорта. Когда появляется корабль, его именуют словом wooden horse. Первую модель велосипеда называют словом hobby horse. Паровоз получает название iron horse, а автомобиль - horseless carriage.
Сложные слова, ФЕ и провербии отражают разнообразные внутренние и внешние качества человека, характеризуют его деятельность. Характер человека показан в ФЕ on one's high horse (держаться высокомерно). Он возник в Средние Века, когда феодалы, сидя верхом на коне, свысока смотрели на пеших простолюдинов. Таким образом, словосочетание high horse со временем утратило прямое номинативное значение и стало выражать высокомерие. Когда человек сравнивается с лошадью по внешним данным, на первый план выходит такой признак лошади, как крупный размер. Выражение horse-faced описывает человека с большим и вытянутым лицом. ЛЕ horse-godmother употребляется по отношению к толстой женщине. Образ лошади также становится средством изображения физической деятельности человека. Например, ФЕ to eat like a horse открывает нам такой компонент символического значения образа лошади, как прожорливость.
Положительно окрашенных сложных слов, ФЕ и провербий обнаружено мало (6%). Нейтральные сочетания доминируют (67%), единицы с отрицательной оценкой встречаются немного реже (27%). Малое количество положительных коннотаций вовсе не означает, что образ лошади воспринимается британцами негативно, поскольку ни одно из слов или словосочетаний не отсылает к негативным качествам лошади, а оценка заключена в их общем значении.
В главе П исследуется употребление средств обозначения лошади в художественном тексте. Если в главе I на основе анализа языкового материала выделяются номинативные классы, то в данной главе эти выводы,
полученные на основе анализа эмпирического материала, уже применяются к речи.
В п. 2.1. рассматривается функционирование средств обозначения лошади в составе свободных словосочетаний. Адъективные словосочетания выражают качества лошади (fine horse, strong horse, mighty horse), её состояние (lame horse, weaiy horse, ill-groomed horse), внешность (fine-looking horse, beautiful horse, bony horse), окрас (red horse, silver-grey mare), функцию (police horse, plough horse) и её породу (Shetland pony, Arab steed). Преобладают нейтральные единицы (42%). Адъективных словосочетаний с положительной окраской больше, чем с отрицательной (34% и 24% соответственно).
Глагольные словосочетания, в основе которых лежат средства обозначения лошади, отражают отношение человека к лошади и действия, которые он совершает с этим животным. Нейтральные словосочетания сильно доминируют (80%), так как в основном описываются действия, производимые с лошадью (to ride a horse, to harness a horse, to mount a horse, to reign a horse). Словосочетаний с отрицательной оценкой больше (12%), чем с положительной (8%). Человек всегда чрезмерно эксплуатировал лошадь, животное физически не выдерживало и начинало сопротивляться. Это и объясняет преобладание отрицательно окрашенных выражений над положительными: например, to ruin a horse, to flog a horse to death, to spoil a horse.
П. 2.2. посвящен изучению ассоциативных значений элементов концепта horse, раскрывающихся в контекстах, где изображается человек.
В описаниях внутренних качеств персонажей отражены сила и выносливость, трудолюбие, решительность, целеустремлённость, эмоциональность или, наоборот, меланхоличность и медлительность, а также мудрость, добродушие, своенравность и упрямство. Например, при описании силы человека используется сравнение с ломовой лошадью: This fellow is а perfect savage, as strong as a cart-horse and as fierce as the devil [A.C. Doyle. The
Adventure of Wisteria Lodge: 18]. Целеустремлённый и трудолюбивый человек у Редьярда Киплинга обозначается выражением The Great Horse: But young Iggulden was in charge now, and under his guidance, Buller and Roberts, the Great Horses, moved mountains [R. Kipling. Actions and Reactions: 23].
Изображение состояния человека через состояние лошади воспроизводит такие характеристики, как пугливость, агрессия, нетерпение, спокойствие. Так, человек, трясущийся от страха, сравнивается с испуганной лошадью: I shall go mad. I'm not far from it now. My head throbs as I rest it on my hot hand. I am quivering all over like a scared horse [A.C. Doyle. The Parasite: 61]. Образ боевого коня позволяет показать человека в гневе: Gazing, he remembered Lady Dunstane saying of her once, that in anger she had the nostrils of a war-horse [G. Meredith. Diana of the Crossways: 105].
При описании взаимоотношений акцентируется внимание на преданности лошадей: You see, Sir John, we stayed for you, as one Horse does for another [J. Swift. A Compleat Collection of Genteel and Ingenious Conversation: 172]. Данное сравнение, во-первых, указывает на теплые отношения между героями, во-вторых, акцентирует наше внимание на взаимоотношениях лошадей в природе, показывает их преданность друг другу, и это говорит о том, что лошадь мыслится как благородное животное.
В п. 2.3. говорится о реализации средств обозначения лошади в описаниях окружающего мира: социальных и политических отношений, природы и объектов культуры.
Контексты с социально-политической проблематикой показывают, что образ лошади ассоциируется с противопоставлением двух сосуществующих внутри него начал, женской покорности и мягкости и мужского героизма. Всадник на коне символизирует власть и превосходство над другими. Истощённая лошадь в произведениях XIX века ассоциируется с беспощадной эксплуатацией живых существ и со стремлением обрести свободу.
Описания природы всегда связаны с такими качествами, как дикость, непокорный нрав и необузданность. У Джеймса Джойса образ лошади
появляется в описании бушующего моря: Vehement breath of waters amid seasnakes, rearing horses, rocks. In cups of rocks it slops: flop, slop, slap [J. Joyce. Ulysses: 26]. Метафора, основанная на сравнении огромных волн со встающими на дыбы конями, отражает не столько авторскую индивидуальность, сколько общие черты британской картины мира. В английском языке словом whitehorses принято обозначать волны с барашками: whitehorses - waves at sea with a white top [Longman Dictionary of English Language and Culture: 1522]. У Вальтера Скотта неистовый горный поток сравнивается с развевающейся гривой дикой лошади: She could see the crest of the torrent flung loose down the rock, like the mane of a wild horse, but without having any view of the lower platform from which she had ascended [W. Scott. The Heart of Midlothian: 506]. Образ лошади неоднократно встречается в описаниях кораблей: в английском сознании лошадь тесно связана с образом моря, которое, с одной стороны, привлекает своей красотой, а с другой, пугает своей неудержимостью. Например, у Роберта Льюиса Стивенсона корабль показан через сравнение с необузданным конем: For а while the ship kept bucking like a vicious horse [R.L. Stevenson. Treasure Island: 178].
В главе Ш изучается реализация концепта horse в ономастике английского языка. С одной стороны, рассматривается, как компоненты концепта horse себя ведут с составе онимов, - в названиях художественных произведений и в топонимах. С другой стороны, исследуются именно те компоненты изучаемого концепта, которые сами по себе выступают в качестве части ономастикона. Таковыми являются клички лошадей.
Образно-перцептивная и ценностная составляющие концепта horse раскрываются в топонимике английского языка, изучению которой посвящен п. 3.1. Топонимы с компонентами АСП horse распадаются на 2 группы: топонимы, номинирующие природные объекты (Horsebush Hill, Horse Bank, Horsemoor, Dobbin Wood, Colt Plain), и топонимы, обозначающие объекты
цивилизации (Horseferry Road, Horsedale Farm, String of Horses Inn, Horse Bridge, Colthill Drive).
Топонимов, номинирующих культурные объекты, больше, чем топонимов, обозначающих природные объекты (82,2% и 17,8% соответственно). Данный контраст был бы ещё более наглядным, если учесть, что одно и то же название объектов цивилизации, в отличие от названий природных объектов, может повторяться несколько раз. Например, в Великобритании встречается 379 пабов с названием White Horse и 249 пабов с названием Black Horse, 20 названий улиц с единицей horsecroft (Horsecroft Drive, Horsecroft Lane), 18 c единицей horsefair (Horsefair Street, Horsegfair Close), Юс единицей horsepool (Horsepool Street, Horsepool Road); мосты с названием Horse Bridge/Horsebridge существуют в 4 графствах Великобритании (Shropshire, Staffordshire, East Sussex, West Sussex). Следовательно, лошадь воспринимается британцами более как культурное явление, чем природное.
Цвет, представленный в топонимике, имеет символическое значение. Чаще всего встречаются наименования с обозначением белого и чёрного цветов (пабы, отели, мотели, магазины с названиями White Horse, Black Horse). Данные цвета имеют одинаковую символику во многих мировых культурах. Голубой цвет в английских топонимах появляется в поддержку Либеральной партии (паб Blue Roan). Золотой обозначает не окрас лошади, а указывает на роскошный интерьер заведения, в названии которого он присутствует (паб Golden Horse, казино Golden Horse Casino).
В п. 3.2. рассматривается функционирование средств обозначения лошади в названиях художественных произведений британских авторов. В названиях наибольшей частотностью обладает ЛЕ pony (а не horse), что можно объяснить большой распространенностью художественных произведений о лошадях, относящихся к детской литературе (Ponies and Mysteries by Mary Gervaise, The Magic Pony by Patricia Leitch, If Wishes Were Horses by Catherine Harris, Jill and the Perfect Pony by Ruby Ferguson).
Средства обозначения лошади чаще всего используются с обозначениями цвета, из которых чёрный и белый имеют символическое значение (The Pale Horse by Agata Christie, The White Forty by Mary Oldham). В названиях произведений также изображаются несуществующие в природе цвета лошади, что говорит о сказочном характере произведений (77¡e Orange Pony by Wendy Douthwaite, Pink Pony by Catherine Carey). Названия произведений отражают фантастические и мифологические сюжеты, среди которых особо распространены повествования о призраках лошадей {The Phantom Horsy by Peter Grey, Ghost Pony by Peter Clover).
В п. 3.3. приводится анализ кличек лошадей, которые встречаются в художественной литературе. В них выражены такие качества лошади, как красота (Black Beauty, Golden Charm), скорость (Menylegs, Hotspur), сила и выносливость (Pilgrim, Bronty - от Brontosaurus), дикость и непредсказуемость (Storm, Fury) или, наоборот, спокойствие (Stooleiy). Но всё же большая часть кличек отражает окрас лошади (Black Velvet, Darkie, Ginger, Snowy, Silver). Клички, которые представляют собой имена людей, -это имена из художественной литературы, мифологии и фольклора (Rob Roy, Gulliver, Aurora, Adonis, Kelpie). В таких случаях качества лошади изображаются через образы известных всем героев.
В главе IV рассматриваются вопросы генезиса концепта horse в культуре Британии. Культурные традиции, связанные с образом лошади, разные во всех частях Соединённого Королевства, но символика лошади, выраженная в этих традициях, одинаковая. Многие из этих традиций уходят корнями в фольклор, и это говорит о том, что концепт horse обладал особым значением ещё в древности. Исследование образа лошади в британской культуре различных эпох, как в фольклоре, так и в современном феномене Pony Books позволяет проследить символику лошади в различные периоды британской истории.
В п. 4.1. показано, как образ лошади раскрывается в мифологической и фольклорной традиции. В Ирландии и Уэльсе слово ech (ирл. лошадь) входит
в имена множества мифических персонажей, связанных с солнечным культом и потусторонним миром. В англосаксонский период в разных частях Великобритании было создано множество меловых фигур лошадей, которые, как считалось, приносят счастье. Зарегистрировано не менее 24-х меловых фигур, наиболее известными считаются The White Horse of Uffington, The Westbury Horse, The Red Horse ofTysoe, Littlington White Horse, The Cherhill White Horse, Osmington White Horse.
С глубокой древностью связаны и многие современные культурные явления и мероприятия, в которых так или иначе непременным атрибутом становится образ лошади: костюм Hobby Horse, который можно наблюдать в танцах Abbots Bromley Horn Dance, Morris Dance, на фестивалях Padstow Hobby Horse, Banbury Hobby Horse Festival, The Hunting of the Earl of Rone, рождественская пантомима Mummer's Play, в которой главная роль принадлежит человеку в костюме лошади, фигура Wild Horse, которая появляется на улицах Чешира в День Всех Святых.
Многовековую традицию в Великобритании имеют скачки. Они традиционно проходят с мая по начало октября в городах Бат, Солсбери, Виндзор, Стратфорд-на-Эйвоне, Ноттингем, Честер, Ньюкасл, Йорк, Ливерпуль, Эр и др. Наиболее популярные скачки - The Grand National, Royal Ascot, The Derby Festival, The Cheltenham Festival, The Ebor Festival.
В п. 4.2. представлен лингвокультурный анализ Pony Books как современного феномена британской культуры. Так называют детскую литературу, где главными героями становятся лошади и их хозяйки. При этом обязательно объясняется, как скакать верхом и как ухаживать за лошадьми. Pony Books появляются в Великобритании в 20-е годы XX века, затем распространяется в её бывшие колонии: Австралию и Новую Зеландию. В настоящее время наиболее популярны такие серии Pony Books, как The Sheltie Series Питера Клавера, Jackie Series писательницы Джудиг Беррисфорд, The Jinny Books Патрисии Лейтч, The Jill Series, вышедшие из под пера Раби Ферпосон, и, наконец, серии Perfect Ponies писательницы Кэти
Прайс, которые выпускаются в розовых обложках и называются Pink Pony Books.
В основе Pony Books обычно лежит определённая сюжетная формула. Изначально героиня не имеет пони, но мечтает научиться скакать верхом. В конце произведения она уже участвует в скачках и изображается как великолепная наездница. Когда девочка впервые ввдит своего будущего пони, поведение животного настолько безумно, что ни один человек, кроме неё, не решается его приобрести. Иногда лошадка оказывается брошенной или страдающей от тяжелой жизни у жестоких хозяев. Только главная героиня способна найти общий язык с пони. Обуздать его ей помогает какой-либо взрослый, в своё время прекрасный наездник, но по каким-то обстоятельствам вынужденный бросить верховую езду. Если в сюжет введен какой-либо богатый персонаж, то он, скорее всего, будет злодеем. Исправиться морально ему помогают пони и его хозяйка. В седле богачи держатся неловко, смотреть на них со стороны иногда даже смешно. Мораль произведений в том, что благодаря пони кто-то обязательно становится лучше.
Pony Books - это и тип книги, и особый вид сюжета; им свойственны своеобразный формат, серийность, формульность, ориентированность на определённую аудиторию. Например, в США и Канаде существует литература Horse Stories, однако это несколько иное явление, чем Pony Books. Во-первых, они предназначены для взрослых. Во-вторых, сюжет американских и канадских книг, посвященных лошадям, несколько иной, чем у британских авторов. Центральной фигурой также является лошадь, но она здесь не изображается как близкий друг героя произведения. В американской и канадской литературе это быстрое и сильное животное, нужное человеку для участия в скачках, передвижения и работы на ранчо. Взаимоотношения лошадей и персонажей не выводятся на передний план. Важной отличительной особенностью является тот факт, что героями американских и канадских книг становятся мальчики и мужчины, а не представительницы
женского пола, как в Великобритании. Это во многом связано с отношением к верховой езде в данных странах: если на британских островах лошади -женское хобби, в США и Канаде верховая езда ассоциируется с ковбоями, мачо и родео.
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие состоятельность положений, выносимых на защиту. Подчёркивается значимость и актуальность концепта horse в британской лингвокультуре, приводятся наиболее существенные признаки исследуемого концепта, выделяются его национально-специфические черты.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: Научные статьи, опубликованные в научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Иванова Е.А. Фразеологические единицы с компонентами лексико-семантического поля "horse" в современном английском языке / Е.А. Иванова // Известия Самарского научного центра РАН. - Т. 11 (30) (3), 2009. - 0,51 пл.
Научные статьи, опубликованные в других изданиях:
2. Иванова Е.А. Средства обозначения понятия "horse" в английском языке (на материале художественных произведений XVII-XX веков) / Е.А. Иванова // Актуальные проблемы иноязычного образования: Сборник научных статей. - Самара: Издательство МГЛУ, 2008. - 0,63 пл.
3. Иванова Е.А. Формирование социокультурной компетенции (на материале фразеологии английского и русского языков) / Е.А. Иванова // Технологии профессионального образования: традиции и инновации: материалы Международной научно-методической конференции. Т. 2. -Самара, 2009. - 0,36 пл.
4. Иванова Е.А. Лингвистический анализ ассоциативно-семантического поля "horse" / Е.А. Иванова // Актуальные проблемы в
строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика: материалы 66-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2008 г. Часть I. - Самара, 2009. - 0,18 пл.
5. Иванова Е.А. Образ человека в английской и русской анималистической фразеологии (на материале ФЕ с компонентами ассоциативно-семантического поля "horse") / Е.А. Иванова // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, № 3(18), 2009.-0,46 пл.
6. Иванова Е.А. Концепт «horse» в топонимике английского языка / Е.А. Иванова // Я.А. Роткович: Материалы научно-практической конференции, посвященной столетию со дня рождения ученого. 1-3 февраля 2009 года. Часть П: Филологические науки. - Самара: СГПУ, 2009. - 0,75 п.л.
7. Иванова Е.А. Лингвокультурологический анализ названий художественных произведений / Е.А. Иванова // Традиции и инновации в строительстве и архитектуре: материалы 67-й Всероссийской научно-технической конференции по итогам НИР за 2009 г. / Самарский государственный архитектурно-строительный университет. - Самара, 2010. -0,18 пл.
Подписано в печать 15.12.10. Заказ № 123. Бумага ксероксная. Печать оперативная. Тираж 130 экз. Объем - 1,38 усл. п.л. Формат 60 х 84/16
Отпечатано в типографии ООО «Инсома-пресс» г. Самара, ул. Сов. Армии, 217 тел. 926-07-51