автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Механизмы формирования смысла и содержания текста в процессе его понимания
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Матвеева, Наталья Васильевна
Введение
Глава 1. Роль текста как неотъемлемого компонента процессов обмена информацией
1.1 Различные направления изучения текста в языкознании
1.2 Текст как единица анализа и составная часть экспериментального исследования процессов восприятия и понимания речи
1.3 Основные характеристики внутренней и внешней структуры текста
Выводы
Глава 2. Формирование содержания и смысла текста как процесс и результат его понимания
2.1 Общая характеристика деятельности восприятия и понимания сообщений
2.2 Модели понимания речевого произведения в языкознании, психологии,психолингвистике
2.2.1 Отечественные направления в изучении процессов понимания речи
2.2.2 Зарубежные модели понимания текста
2.3 Содержание и смысл текста как два различных явления процесса его понимания
2.4 Классификация видов смысла в отечественных исследованиях
2.5 Признаки смысла и их проявления в тексте
Выводы
Глава 3. Экспериментальное исследование механизмов формирования содержания и смыслообразования в процессах понимания письменного текста
3.1 Понятия «первичного» и «вторичного» текста
3.2 Механизмы образования содержания и смысла в процессах понимания текста
3.3 Первая (предварительная) серия эксперимента
3.4 Вторая (предварительная) серия эксперимента
3.5 Третья (основная серия) эксперимента 133 Выводы
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Матвеева, Наталья Васильевна
Актуальность исследования. Проблемы понимания текста представляли особый интерес для исследователей речевых произведений на протяжении второй половины XX столетия. Текст, как известно, имеет длительную историю исследований, ставших классикой на сегодняшний день. В то же время он остается в центре внимания психологов, лингвистов, психолингвистов по многим причинам, в том числе и потому, что содержит в себе своего рода «сигналы», которые могли бы стать ключами к решению проблем его понимания.
В отечественном языкознании изучение текста связано с именами Л.П. Якубинского (1923), В.В. Виноградова (1963), P.O. Якобсона (1975) и др. Широко освещались проблемы понимания текста, «смыслового восприятия» (И.А. Зимняя, А.А. Залевская), смысла и содержания текста (Н.И. Жинкин, А.И. Новиков).
Текст рассматривался исследователями как с точки зрения его порождения, так и с точки зрения понимания. Мы будем рассматривать понимание речевого произведения как многоуровневый процесс, имеющий различные толкования, сопровождающиеся использованием разнообразной терминологии.
Тем не менее, к настоящему моменту сложились некоторые общепризнанные положения, которые учитываются многими исследователями процессов понимания текста. К числу таких положений относится признание в качестве обязательного условия успешности анализа процессов понимания необходимость выхода за рамки лингвистики, прежде всего в область экстралингвистических знаний индивида и в сферу психических процессов, непосредственно связанных с репрезентацией знаний у человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения. Накоплено значительное количество результатов наблюдений и экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что в соответствии с общими закономерностями психической деятельности индивид «видит» в тексте, в первую очередь, то, что он ожидает или хочет видеть, на что его нацеливают мотивы, ситуация, акцентирование внимания, личностные ориентиры и др. «Человек есть личность в силу того, что он сознательно определяет своё отношение к окружающему» [Рубинштейн 1998: 245].
Подробный обзор современных подходов к процессам понимания текста дается в работе [Whitney 1995: 135-166], где обсуждаются: а) минималистская теория [Ratcliff & McKoon 1992: 440-466]; б) конструктивно-интегративная теория [Kintch 1988: 163-182]; в) теория, названная П. Уитни и его коллегами «теорией собирания схем» (schema-assembly theory). Указанные теории по-разному подходят к решению вопроса о влиянии контекста на понимание поступающей информации, а это непосредственно вытекает из представлений о том, что лежит в основе понимания текста: понятие схемы или распространение активации по сети. На русском языке анализ перечисленных теорий предлагается в обзоре [Рафикова 1998: 50-63], [За-левская 2001: 7-18], где приводятся комментарии разных авторов по поводу ряда моделей понимания текста и связанных с ними вопросов. Модели порождения текста получили глубокое и всестороннее толкование в работах Т.В. Ахутиной, JI.C. Выготского, А.А. Леонтьева, А.Р. Лурии, С.Д. Кацнельсона, A.M. Шахнаровича, Ч. Осгуда, а также и модели его восприятия в исследованиях Т.М. Дридзе, Н.И. Жинкина, И.А. Зимней, В.В. Красных, А.А. Леонтьева, А.И. Новикова, Ю.А. Сорокина. Основанием для интерпретации текста как двуединого процесса служат общие свойства порождения и восприятия текста, а также лежащий в их основе универсальный механизм текстовой деятельности, воспринимаемый с противоположных (автор - читатель) позиций.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью проведения дополнительного экспериментального исследования процессов восприятия и понимания текста с целью подтверждения, а также дополнения и уточнения ряда теоретических положений, связанных с выявлением действия механизмов формирования содержания и смысла сообщения, сформулированных в последнее время в психолингвистике текста.
Актуальность обусловлена, по нашему мнению, также и необходимостью вовлечения в экспериментальные исследования механизмов смыслообразования новые возрастные группы испытуемых, а именно, детей в возрасте 12-16 лет, находящихся в периоде наиболее активного развития и становления личности. Большая же часть теоретико-экспериментальных изысканий, на которые мы опираемся, проводилась на взрослой аудитории [Новиков 2001-2004, Пешкова 2002, 2004].
Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка комплексного системного изучения механизмов формирования содержания и смысла текста как двух разных явлений, реализуемых различными стратегиями, действие которых прослеживается на результате понимания, выступающего в форме вторичного текста. Действие названных стратегий прослеживается нами как на внешнем, языковом уровне, в виде использования во вторичных текстах испытуемых определенных пластов лексики, так и в изменениях внутренней структуры содержания.
Объект, и:предмет исследования. Объектом нашего исследования выступает письменный текст; научный, научно-популярный и учебный. Предмет исследования составляют механизмы формирования содержания.и смысла текста, действующие в процессах его понимания и реализуемые различными стратегиями на мыслительном и речевом уровнях. В связи с этим материалом нашего анализа послужили как тексты, предложенные испытуемым для чтения и понимания, так и вторичные тексты, порождаемые участниками нашего эксперимента в результате осмысления текста первичного.
Гипотеза исследования заключалась в том, что в процессах понимания текста мы предполагали действие разных механизмов формирования его содержания и смыслообразования. Несмотря на то, что механизмы эти сложны и не всегда могут быть однозначно разведены, как и любые механизмы психической деятельности человека, у нас были основания для такого предположения. В качестве предпосылок нашей гипотезы можно назвать концепцию текста Н.И. Жинкина, теоретико-экспериментальные труды А.И. Новикова, экспериментальные исследования Н.П. Пешковой и ряд других предшествующих работ.
Опираясь на изыскания вышеназванных авторов, в нашей гипотезе мы предположили, что: механизмы формирования содержания реализуются в таких стратегиях, как (1) стратегия «извлечения», или использования во вторичных текстах «эндо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т.е. слов, содержащихся в исходном тексте; (2) в сохранении в структуре содержания вторичного текста, выступающего в качестве результата понимания, той же самой иерархии ее компонентов, которую можно было наблюдать в содержании текста первичного; механизмы смыслообразования, в свою очередь, реализуются: (1) в стратегии «приписывания», или использовании «экзо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т.е. слов обобщенных по отношению к лексике текста первичного; (2) в использовании синонимов, характеризующихся новыми коннотациями, иллюстрирующими индивидуальные особенности восприятия информации адресатом; (3) в изменении иерархии структуры содержания вторичного текста, порожденного реципиентом (в перестройке на уровне подтем, субподтем, мик-ротем текста); (4) в экспликации адресатом неявно выраженных автором текста отношений.
О понимании текста и, следовательно, о формировании его смысла мы можем судить по тому, что можно считать результатом данного процесса. «В теоретическом плане такой результат иногда связывают с метафорическим представлением о проекции текста на сознание, где под влиянием языковых средств, составляющих текст, формируются определённые ментальные структуры. Такие структуры и представляют собой результат понимания. Они, как полагают многие исследователи, отображают главным образом то содержание, ту информацию, то знание, которое содержится в воспринимаемом тексте» [Новиков 2004: 64]. В практике о понимании или о непонимании текста судят чаще всего по его пересказу. Такая методика используется и в ряде психолингвистических экспериментов. По результату пересказа «своими словами» исходного текста мы можем судить о факте понимания/непонимания сообщения. По словам А.И. Новикова, всё это служит целям изучения результата понимания, притом опосредованного результата. Это связано с тем, что воспроизведение воспринятого содержания текста представляет собой специальную деятельность, направленную на порождение вторичного текста, где первичный текст предстаёт «преломленно и опосредованно» [Новиков 2004: 64].
Мы предположили, что порождение «вторичного» текста (Т2) и будет являться результатом понимания первичного текста (Т1), если есть точки соприкосновения на уровне КС. Это означает, что, называя какую-то категорию текстов вторичными, мы их ставим в определенную оппозицию неким первичным текстам, в которых есть нечто, чего лишены вторичные.
Именно во вторичном тексте имеются «следы» мыслительной деятельности. Человеческое мышление во время восприятия, понимания текста закрыто от непосредственного наблюдения, поэтому исследователи пытаются найти такую методику, чтобы стало возможным проследить за работой психических механизмов, которые отвечают за формирование смысла при восприятии. Таким образом, мы обратились к вторичным текстам как к продукту мыслительной деятельности, который поможет рассмотреть и изучить эти механизмы.
Совершенно очевидно, что природе первичного текста более всего подходит такая характеристика, как «исходный». Не случайно в теории перевода «исходный текст» — это принятый термин (ср. англ. «source text») для обозначения текста оригинала. Прочие характеристики, такие как «первоначальный», «являющийся первой ступенью в развитии чего-либо», казалось бы, также соответствуют представлению о тексте, на основе которого рождается вторичный текст. Но нам представляется, что не всегда возможно говорить о первой ступени развития первичного текста. Первичный текст не может быть назван ни «первоначальным», ни «первой ступенью», ни тем более — «главным». Корректнее считать его именно «исходным» («отправным») для данного, конкретного акта вторичной текстовой деятельности.
Что касается текста вторичного, то для понимания механизмов его порождения целесообразно, по-видимому, рассматривать только такие дефиниции, как «происходящий или совершаемый во второй раз» и «вторая, позднейшая ступень в развитии чего-либо». Различие между последними значениями заметно, следовательно, очень важно определить, что мы имеем в виду, называя текст вторичным. Таким образом, процесс порождения вторичного текста можно представить как последовательность мыслительных операций, обеспечивающих переход от текста исходного к тексту вторичному.
Цель и задачи работы. Исходя из сформулированной выше гипотезы, мы видим, что цель данной работы заключается в выявлении различий механизмов формирования смысла и содержания текста экспериментальным путем.
Для достижения данной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Проанализировав различные подходы к изучению текста как объекта лингвистического исследования, дать его определение как единицы анализа и выявить категории «первичного и вторичного текста».
2. Исследовать результаты в области изучения проблем понимания текста, проанализировать понятия «смысл» и «содержание» текста.
3. Выбрать метод исследования, который обеспечит рассмотрение внутренней (содержательной) структуры текста, с целью выявления механизмов смыслообразования и формирования содержания.
4. Обосновать выбор метода и инструмента исследования; материала исследования (текста).
5. Провести экспериментальную проверку, включающую серию экспериментов на материале «вторичных текстов» с целью изучения обозначенных механизмов.
6. Осуществить обработку данных эксперимента: путём сравнения вторичных текстов с первичным, а также полученных графов «вторичных текстов» с контрольным графом текста первичного с целью выявления их различий, используя методику денотативного анализа А.И. Новикова.
7. Обобщить полученные результаты психолингвистического эксперимента, обработанные при помощи компьютерной программы, и разработать на этой основе свою концепцию действия механизмов смыслообразования и формирования содержания.
Для осуществления названной цели необходимо было, прежде всего, провести теоретическое исследование таких важнейших понятий как «смысл», «содержание» текста, определиться с понятием «механизм» вообще и «механизм смысла». Под механизмом в широком смысле слова понимают «связь и взаимодействие элементов в ходе, какого-либо процесса» [Жинкин 1998: 43]. Под механизмами смыслообразования мы, вслед за А.И. Новиковым, будем понимать следующее: «Механизм смысла в наиболее общем виде можно представить как такое ментальное устройство, которое преобразует линейную последовательность каких-либо одних единиц в иерархическую структуру других единиц. Применительно к тексту можно считать, что смысл - это то, что позволяет осуществлять преобразование «алгебры» изложения некоторого содержания в «геометрию» представления этого содержания [Новиков 2001: 178].
По данным А.Н. Соколова, в основе механизмов выделения «смысловых вех» как «носителей смысла» лежат две основные операции, а именно, прогнозирование и связывание [Соколов 1941: 38]. Дальнейшие исследования показали, что завершение процесса происходит не постепенно, а внезапно, подобно «инсайту». Осуществляется это благодаря включенности фрагментов текста и текста в целом в определенную предметную или ментальную ситуацию, выраженную в тексте языковыми средствами. Ситуация может совпадать с отдельным предложением или задаваться совокупностью предложений, связанных между собой тем или иным способом, в том числе и дистантно. Постижение смысла наступает лишь на уровне реального соотношения элементов ситуации [Новиков 19996: 45].
Проблема смысла всегда интересовала исследователей-лингвистов. Вопрос извлечения смысла в языкознании и психологии, далее в психолингвистике имеет длительную историю исследований. И.Р. Гальперин в работе «Текст как объект лингвистического исследования» рассматривает смысл как термин грамматики текста, который относится к законченному отрезку речи, «выражающему определённое суждение, ситуационно ориентированное» [Гальперин 1981: 31]. Смысл не является результатом сложения «смыслов» (значений) отдельных компонентов предложения. Так же как слово представляет собой «кусочек действительности», смысл представляет собой «кусочек содержания». По мнению И.Р. Гальперина, «как смысл не является механическим сложением значений слов и конструкций, хотя и выводится из них, так и содержание не есть сумма смыслов (предложений и сверхфразовых единств), хотя и выводится из них. Смысл по своей природе не коммуникативен потенциально (он требует амплификации)» [там же: 45]. Смысл текста рассматривается как идеальная конструкция, создаваемая индивидом в процессе восприятия текста и имплицитно в нем не содержащаяся. С этой точки зрения.текст можно рассматривать как определённую программу, по которой выстраивается смысл.
Н.И. Жинкину принадлежит определение смысла, которое нам представляется наиболее полным и точным., Согласно этому определению, смыслом мы будем называть «такой информационный ряд, который может быть преобразован в синонимически заменяемых слов, но сам не является рядом слов, и такой, который ограничивает информацию определёнными рамками, в пределах которых начатый ряд может быть продолжен. Величину этого ограничения мы и будем называть подтемой. Так как слова могут быть преобразованы в смысл и наоборот, то смысл - это код. Минимальная единица смысла перекодируется в два слова, про которые говорят, что они связаны по смыслу» [Жинкин 1998: 56].
Смыслы - идеальные предметы, подлежащие пониманию наряду с содержаниями и существенно отличающиеся от последних. Смыслы образуют реальность смыслов так же, как содержания образуют реальность содержания. Существенно, впрочем, что содержания тоже могут осмысливаться, вследствие чего можно говорить о «смысле содержания», как и о смысле многого другого - как идеального, так и предметного. Все, что несет смысл, составляет действительность мышления. Действительность мышления — это мир смыслов, мир идеальных объектов. Это составляет мир культуры как мир культурных значений, транслируемых и развиваемых в общественной жизни и общественной истории. Смысл текста находится в голове читателя.
Смысл» текста - это более широкое образование, чем содержание, включающее помимо содержательного компонента также эмоциональный, субъективно-оценочный, прагматический и другие компоненты [Пешкова 2002а: 212-213]. По мнению А.И. Новикова, смысл, будучи явлением экстралингвистическим, может иметь различные формы выражения, в том числе, и невербальные. Поэтому можно считать, что «область его существования значительно шире языка и потому смысл не равен ему, в то время как естественный язык равен смыслу в том отношении, что всякое выражение языка должно быть осмысленным. Смысл управляет отбором и распределением языковых средств при создании речевого произведения, он же является целью, средством и результатом его понимания» [Новиков 19996: 44]. Смысл по своей сути — явление экстралингвистическое. Он «шире» языка, поскольку может быть выражен и невербальными средствами.
Теоретической базой исследования является психолингвистическая концепция Н.И. Жинкина, получившая дальнейшее развитие в трудах А.И. Новикова, а затем в работах его последователей Н.П. Пешковой, Н.М. Нестеровой, H.JI. Сунцовой, И.В. Богословской.
Среди работ, на которые мы опираемся в исследовании, - труды
A.А. Леонтьева [1969, 1976, 1997, 2000], А.А. Залевской [1988, 2000, 2001,2003].
Мы также используем последние данные из области психолингвистики и теории коммуникации (сборники научных трудов), когнитивных направлений [P.JI. Солсо 1996, Л.М. Васильев 1998,
B.В. Красных 2000, 2002].
Методологической основой исследования служат следующие подходы: когнитивный подход, позволяющий увидеть текст как единство внешней и внутренней структуры, психолиигвистический подход к описанию типологических характеристик текста, представляющий возможность рассмотреть текст как целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии (такой подход базируется на концепции текста Н.И. Жинкина, получившей дальнейшее развитие в работах А.И. Новикова); синергетиче-ский подход, дающий возможность увидеть смыслообразование текста как самоорганизующуюся и; саморазвивающуюся систему, существующую по своим внутренним законам; аксиологический подход к понятию смысла, интерпретирующий его как оценочную структуру; философский подход, свидетельствующий об универсальности смысло-образующей деятельности; о диалектике взаимодействия явлений действительности и их взаимообусловленности.
Инструментами исследования стали, прежде всего, психолингвистический эксперимент; позволивший создать базу экспериментального материала в виде вторичных текстов, анализ которых дал возможность выявления реализации механизмов понимания, представляющих для нас интерес; затем денотатный граф, обеспечивший возможность экспликации структуры содержания первичного и вторичных текстов для дальнейшего анализа сохранения или перестройки на уровне подтем, субподтем, микротем; сравнительный анализ лексических единиц текстов; метод эмпирического анализа текстового материала; метод компьютерной обработки экспериментальных данных. Обработка данных, полученных в процессе экспериментальной работы, включает элементы статистического анализа.
Логика нашего исследования требовала как теоретического обоснования, так и экспериментального подтверждения нашей гипотезы. Общее количество участников наших экспериментов составило более 200 человек. В экспериментальные группы входили школьники
12-16 лет, учащиеся муниципальной гимназии города Стерлитамака Республики Башкортостан.
В результате проведенного нами исследования на защиту выносятся следующие положения.
1. Содержание и смысл текста представляют собой различные аспекты процесса его понимания. Смысл сообщения представляет собой более широкое образование, включающее помимо содержательного компонента другие дополнительные компоненты, такие как эмоциональный, оценочный, прагматический.
2. Механизмы формирования содержания и смысла также так же отличаются по своему действию в процессах понимания. Каждый из них можно представить набором стратегий, имеющих различные способы реализации.
3. К стратегиям реализации механизмов образования содержания мы относим: (I) стратегию «извлечения», или использования во вторичных текстах «эндо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т.е. слов, содержащихся в исходном тексте; (2) сохранение в структуре содержания вторичного текста, выступающего в качестве результата понимания той же самой иерархии ее компонентов, которую можно было наблюдать в содержании текста первичного.
4. К стратегиям реализации механизмов смыслообразования относятся: (I) стратегия «приписывания», или использовании «экзо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т.е. слов обобщенных по отношению к лексике текста первичного; (2) использование синонимов, характеризующихся новыми коннотациями, иллюстрирующими индивидуальные особенности восприятия информации адресатом; (3) в изменение иерархии структуры содержания вторичного текста, порожденного реципиентом (перестройка на уровне подтем, субподтем, микротем текста); (4) экспликация адресатом неявно выраженных автором текста отношений.
Теоретическая значимость работы определяется подходом к пониманию механизмов образования смысла и содержания речевого произведения как двух разных механизмов, имеющих различные способы реализации, а также использованием типологических концепций исследования текстов различных видов. Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, открывают возможности их дальнейшего теоретического осмысления и тем самым вносят определённый вклад в развитие общей теории текста.
Практическая ценность исследования связана, прежде всего, с разработкой рекомендации и подготовкой учебно-методических материалов для учеников и студентов при обучении работе с текстом; полученные данные могут также быть использованы в курсах лекций по психолингвистике текста. Результаты исследования могут быть также полезны при составлении обучающих компьютерных программ и в разработке компьютерных технологий поиска информации:
Структура диссертационной работы обусловлена поставленными выше конкретными задачами и логикой исследования механизмов смыслообразования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, источников текстов, примеров первичного и выборки вторичных текстов испытуемых. Во введении раскрывается актуальность избранной проблемы, определяются научная новизна предлагаемой концепции, ее теоретическая значимость и области практического применения полученных^ результатов; формулируются цели и задачи работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы формирования смысла и содержания текста в процессе его понимания"
Выводы по главе 3
В данной главе были рассмотрены механизмы формирования содержания и смыслообразования, представлен ход эксперимента и его результаты. Подводя итоги, можно сделать следующие выводы.
О понимании текста мы можем судить по результату данного процесса. Природе первичного текста более всего подходит такая характеристика, как «исходный». Первичный текст не может быть назван ни «первоначальным», ни «первой ступенью», ни тем более — «главным». Корректнее считать его именно «исходным» («отправным») для данного, конкретного акта вторичной текстовой деятельности.
Классические вторичные тексты, возникающие в результате обработки первичных, — это пересказ, реферат, аннотация.
Именно эти тексты, порождаемые в результате развертывания темы исходного текста, выделенной в результате его понимания, А.И. Новиков и H.JT. Сунцова называют вторичными текстами.
Процесс порождения вторичного текста можно представить как последовательность мыслительных операций, обеспечивающих переход от текста исходного к тексту вторичному.
Мы предположили, что порождение «вторичного» текста (Т2) и будет являться результатом понимания первичного текста (Т1), если есть точки соприкосновения на уровне КС. Это означает, что, называя какую-то категорию текстов вторичными, мы их ставим в определенную оппозицию неким первичным текстам, в которых есть нечто, чего, лишены вторичные.
В нашем основном эксперименте мы предположили, что именно активное порождение вторичного текста позволит рассмотреть механизмы смыслообразования. Пассивное же порождение должно было продемонстрировать, большей частью, работу механизмов формирования содержания. Таким образом, пассивное и активное порождение вторичного текста стало тем приёмом, который помог нам разделить данные механизмы.
Гипотезой нашего эксперимента стало предположение о действии различных механизмов при смыслообразовании текста и формировании его содержания.
Задачей экспериментального исследования; стал анализ вторичных текстов с целью подтверждения гипотезы о существовании различных механизмов формирования смысла и содержания.
После того, как были получены результаты «активного» и «пассивного» порождения текста, нами был проведён подробный анализ экспериментальных данных.
При проведении анализа смыслообразования и формирования содержания мы исследовали действие всех механизмов, которые отнесли к смыслообразующим и формирующим содержание текста.
Использование экзо-лексики (т.е. обобщённой лексики) мы можем отнести к проявлению механизмов смыслообразования, так как эта лексика демонстрирует индивидуальные особенности восприятия и понимания первичного текста; в том числе и наличие у них пресуппозиции энциклопедического плана:
Использование синонимов с дополнительной коннотацией тоже рассматривается как механизм смыслообразования. Коннотативные признаки характеризуют ситуацию общения, участников акта общения и их отношение к предмету речи, включают в себя эмоциональный, оценочный, интенсивно-экспрессивный и стилистический компоненты.
Ещё в качестве одного механизма смыслообразования мы предположили наличие изменения в иерархии тем, подтем, субподтем в денотатном графе содержания вторичного текста по сравнению с первичным.
Чтобы понять действие механизмов смыслообразования в данном случае, нами был произведён анализ структуры содержания вторичных текстов испытуемых. При построении контрольного графа были выделены все темы, подтемы, субподтемы и микротемы.
Анализ внутренней структуры вторичных текстов, созданных активным и пассивным порождением с использованием контрольного графа дал возможность подтвердить предположение о действии различных механизмов образования содержания и смысла, выражающихся в реализации двух разных стратегий, соответственно, в сохранении оригинальной иерархии в структуре содержания и в её перестройке.
Заключение
Исследование механизмов формирования содержания и смысла в процессе понимания текста, охватывает лишь один аспект такого многогранного объекта^ изучения, которым, является речевое произведение.
Проблема понимания речевого произведения, несмотря на многолетнюю традицию её исследования лингвистами, психологами и психолингвистами, остаётся одной из актуальнейших проблем для многих областей науки, связанных с изучением текста. Текст как объект изучения представляет огромный интерес для исследователей, в области науки о языке, представленной на современном этапе несколькими направлениями, такими как социолингвистика, компьютерная лингвистика, теория языка, когнитивная лингвистика и;психолингвистика. При лингвистическом подходе к изучению г текста ученого интересуют в первую очередь те языковые средства, с помощью которых формируется общий замысел и предметное и эмоциональное содержание текста.
При анализе текста.с. позиций психолингвистики в центре внимания оказывается языковая личность. Процессы порождения и восприятия текста рассматриваются как результат речемыслительной;деятельности индивида; как способ отражения.действительности в сознании с помощьк>элементов системы языка. Текст с. позиции когнитивной лингвистики представляет собой процесс ментальных репрезента-ций^ а также знания (информацию), используемые в i мыслительной деятельности г носителей языка, участвующие в процессе понимания текста; когнитологов-интересуют и социальные, коммуникативные условия протекания; этих процессов с учетом экстралингвистических, факторов и когнитивной значимости единиц языка.
Большое внимание уделяем проблеме выделения параметров текста, как материала- исследования. Существуют следующие важные параметры текста; которые обсуждаются исследователями: объём отрезка речевого. высказывания, который может быть назван текстом; связность речевого высказывания; цельность речевого высказывания;
На, сегодняшний день вопрос о минимальной протяжённости текста во многом остаётся дискуссионным: Свойство связности считается; фундаментальным признаком текста так же, как и свойство цельности.
Для осуществления-исследования необходимо было определиться, что же считать текстом и единицей анализа. За единицу анализа мы принимаем: отрезок письменного текста, состоящий из нескольких-предложений, связанных грамматически и семантически, являющийся завершённым по смыслу и интонационно оформленным.
Текст представляет собой совокупность внешней и внутренней формы. Внешние характеристики текста, открытые для непосредственного восприятия и наблюдения, относятся к лингвистическим. Внешнюю форму текста составляет совокупность языковых средств, т.е. лексико-грамматическая структура. Внешняя форма — это то, что дано непосредственному восприятию. К внешней форме текста мы, вслед за Н.П. Пешковой, будем относить такие его характеристики: структурно - синтаксическую организацию текста, последовательность, текстовую модальность и способ изложения.
Исследование внутренней формы текста и её характеристик требует специальных инструментов, которые помогут её эксплицировать. Под внутренней формой мы, вслед за А.И. Новиковым, понимаем мыслительное образование, соответствующее всей внешней; лингвистической форме. Тип структуры содержания текста, пресуппозицию, импликацию, внутреннюю развёрнутость и связность мы считаем характеристиками внутренней формы текста, имеющими типологическую значимость [Пешкова 2002].
Внутренняя и внешняя формы текста, безусловно, связаны друге другом, невозможно представить себе существование одной без наличия другой. И многие исследователи, отвечая на вопрос о первичности какой-либо из форм, склоняются в своих ответах к позиции первичности внутренней формы по отношению к внешней. Мнение А.И. Новикова о том, что внутренняя структура является-тем фундаментом, той основой, на которой строится текст, мы полностью поддерживаем и в своём исследовании [Новиков 1983]. Хотя при восприятии внешняя форма играет большую роль, человек не воспринимает текст как лишь совокупность фонетических, лексико-грамматических форм. Как показывают экспериментальные данные, одновременно с осмыслением языковых единиц происходит обращение к сфере знаний о реальной действительности, фрагмент которой отображается в тексте.
Мы также разделяем точку зрения Н.П. Пешковой о типологической значимости характеристик как внешней, так и внутренней формы, при доминирующей роли вторых. Механизмы действия этих признаков наблюдается в любых текстах, т.е. можно сказать, что они являются универсальными, но степень проявления этих признаков различна на различных типах текста [Пешкова 2002];
Нужно, отметить ещё один вопрос, затронутый в данной работе. Восприятие текста и его понимание остается по-прежнему недостаточно изученным, несмотря на увеличивающееся количество работ по проблематике. Этот вопрос является актуальным. Во всех психолингвистических исследованиях подчеркивается сложность и многоплановость процессов восприятия и понимания текста. Многие ученые указывают на их тесную взаимосвязь, поэтому восприятие и понимание принято рассматривать как две стороны одного явления — сторону процессуальную и сторону результативную. Восприятие и понимание (осмысление) текста — один из самых сложных видов речевой деятельности, отражающий не только языковую компетенцию субъекта, но и психологические характеристики наряду с индивидуальной спецификой интеллектуальной деятельности. Необходимо отметить тот факт, что в интерпретации одного и того же текста разными реципиентами часто наблюдаются значительные расхождения; Прежде всего, это относится к художественным текстам, так как другие виды текстов (например, научные тексты) строятся так, чтобы быть однозначно понятыми читателем.
Вариативность восприятия одного и того же текста объясняется, на наш взгляд, несколькими психологическими причинами. В первую очередь сюда следует отнести проявления мотивационной, когнитивной и эмоциональной сфер личности: те потребности, мотивы и цели, которые побудили человека обратиться к данному тексту; эмоциональный настрой в момент восприятия текста; степень концентрации внимания на воспринимаемой информации и т.д.
Проблема смыслового восприятия текста исследуется с разных позиций и связана с решением множества вопросов теории и исследовательской практики. Важно подчеркнуть, что психолингвистические исследования процессов понимания текста развиваются.в тесной связи со становлением и развитием новых научных подходов в области психологии познавательных процессов, искусственного интеллекта, машинного моделирования психических процессов и т.п. Они испытали непосредственное воздействие двух «когнитивных революций», акцентирования внимания на дискурсе, а также на функциональных и прагматических аспектах пользования языком. На этом фоне к настоящему моменту сложились некоторые общепризнанные положения, которые не могут не учитываться многими исследователями процессов понимания текста. К числу таких положений относится признание в качестве обязательного условия успешности анализа процессов понимания необходимость выхода за рамки лингвистики, прежде всего в область экстралингвистических знаний индивида и в сферу психических процессов, непосредственно связанных с репрезентацией знаний человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения.
Следующим важнейшим моментом теоретической части работы стало решение вопросов, связанных с определением понятий «содержание» и «смысл».
Содержание применительно к тексту приобретает свое терминологическое употребление, отличное от понятий «смысл» и «значение». Нашему пониманию содержания текста наиболее близка концепция семантики текста А.И. Новикова, в соответствии с которой содержание речевого произведения как мыслительное образование, соответствующее его внешней форме в целом, является своего рода значением текста и составляет его семантику. Таким образом, под семантикой текста понимается его содержание в отношении к средствам его выражения.
Смысл по своей сути - явление экстралингвистическое. Он «шире» языка; поскольку может быть выражен и невербальными средствами. В то же время любое выражение естественного языка должно быть осмыслено, вследствие чего его изучение, несомненно, должно входить в компетенцию науки о языке. Однако представления о смысле здесь крайне противоречивы и неопределенны.
Непосредственный результат понимания сообщения вступает в различные связи с «внутренней формой» сознания адресата, стягивая к себе дополнительные компоненты когнитивного, прагматического и эмоционального характера. Конечным результатом этого взаимодействия мы и можем считать образованием смысла: Таким образом, мы можем говорить о том, что понятие «смысла» намного шире «содержания» [Пешкова 2002].
Смысл не равен языку, в то время как естественный язык, равен смыслу в том отношении, что всякое выражение языка должно быть осмысленным. Смысл управляет отбором и распределением языковых средств при создании речевого произведения, он же является целью, средством и результатом его понимания.
В своём исследовании мы придерживаемся гипотезы А.И. Новикова.о том, что признаком смысла может служить явление, похожее на явление доминантности.
В экспериментальной третьей главе мы рассмотрели механизмы формирования содержания и смыслообразования, описали ход, этапы эксперимента и его результаты. Одной из главных задач является проблема явления механизмов формирования содержания и механизмов смыслообразования, их сравнение и анализ стратегий их реализаций при порождении вторичного текста испытуемыми. Отсюда возникает вопрос о первичных и вторичных текстах, а также об активном и пассивном их порождении.
О понимании текста мы можем судить по результату данного процесса. Природе первичного текста более всего подходит такая характеристика, как «исходный». Первичный, текст не может быть назван ни «первоначальным», ни «первой ступенью», ни тем более — «главным». Корректнее считать его именно «исходным» («отправным») для данного, конкретного акта вторичной текстовой деятельности. Классические вторичные тексты, возникающие в результате обработки первичных,— это пересказ, реферат, аннотация. Именно эти тексты, порождаемые в результате развертывания темы исходного текста, выделенной в результате его понимания можно назвать вторичными текстами. Итак, процесс порождения вторичного текста можно представить как последовательность мыслительных операций, обеспечивающих переход от текста исходного к вторичному тексту.
Мы предположили, что порождение «вторичного» текста (Т2) и будет являться результатом понимания первичного текста (Т1), если у них есть точки соприкосновения на уровне ключевых слов (КС). Это означает, что, называя какую-то категорию текстов вторичными, мы их ставим в определенную оппозицию к неким первичным текстам, в которых есть нечто, чего лишены вторичные.
В нашем основном эксперименте мы предполагали, что именно активное порождение вторичного текста позволит рассмотреть механизмы смыслообразования. Пассивное порождение должно продемонстрировать большей частью действие механизмов формирования содержания. Таким образом, пассивное и активное порождение вторичного текста стало тем приёмом, который помог нам разделить эти механизмы. Гипотезой данного эксперимента послужит предположение о действии различных механизмов при смыслообразовании и формировании содержания.
Инструментами исследования стала денотативная методика и денотатный граф А.И. Новикова, анализ лексики вторичных текстов, выявление коннотации синонимов, используемых испытуемыми.
При проведении анализа механизмов смыслообразования мы исследовали все стратегии их реализации, которые отнесли к смыслооб-разующим. В частности, использование «экзо-лексики» (термин А.И. Новикова) мы можем отнести к проявлению механизмов смыслообразования, так как эта лексика демонстрирует индивидуальные особенности восприятия и понимания первичного текста и свидетельствует о наличии у испытуемых энциклопедической пресуппозиции. Использование синонимов с дополнительной коннотацией тоже рассматривается как стратегия реализации механизма смыслообразования. Коннотативные признаки характеризуют ситуацию общения, участников акта общения и их отношение к предмету речи, они включают в себя эмоциональный, оценочный, интенсивно-экспрессивный и стилистический компоненты. Ещё одним проявлением действия механизма смыслообразования мы предположили наличие изменения в иерархии тем, подтем, субподтем в денотатном графе вторичного текста по сравнению с первичным. Чтобы понять, как действуют механизмы смыслообразования в данном случае, нами был произведён анализ структуры содержания текстов вторичных и текстов первичных с использованием денотатного графа. При построении контрольного графа были выделены, все темы, - подтемы, субподтемы, и микротемы. Сравнительный анализ внутренней структуры вторичных текстов испытуемых, созданных в результате активного и пассивного порождения, даёт возможность проследить действие механизмов смыслообразования.
Полученные нами экспериментальные данные подтвердили высказанную в начале исследования гипотезу о действии различных механизмов формирования содержания и смыслообразования текста в процессе его понимания.
Универсальность принципа действия выделенных механизмов формирования содержания и смыслообразования, реализующихся через описанные нами стратегии, позволяет предположить возможность дальнейшего исследования их действия в процессах понимания текстов других типов.
Это, как нам представляется, вносит определённый вклад в развитие психолингвистического аспекта теории текста, а также имеет и прикладную значимость в плане использования полученных нами данных для разработки практических курсов обучения чтению на родном и иностранных языках. Полученный нами материал может быть использован и в,теоретических курсах лекций по лингвистике и психолингвистике текста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы формирования смысла и содержания текста в процессе его понимания"
На правах рукописи
МАТВЕЕВА Наталья Васильевна
МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ СМЫСЛА И СОДЕРЖАНИЯ ТЕКСТА В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПОНИМАНИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ АНАЛИЗА ВТОРИЧНЫХ ПИСЬМЕННЫХ ТЕКСТОВ ШКОЛЬНИКОВ 12-16 ЛЕТ)
Специальность 10.02 19 теория языка
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата филологических наук
Уфа-2004
Работа выполнена в Уфимском государственном авиационном техническом университете
11аучный руководитель: доктор филологических наук,
профессор Пешкова Наталья Петровна
Официальные оппоненты доктор филологических наук,
профессор Яковлева П.А.
кандидат филологических наук, доцент Салихова O.A.
Ведущая организация: Уфимский государственный нефтяной
технический университет
Защита сосюится <<^^>>0&1Са_2ОО4 юда в Щ часов на заседании диссертационного сс1«е!а Д 212 13.02 в Башкирском государственном университете по адресу 450074, г Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд 423
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета
Авюрсфсра1 разослан 2004 года
Ученый секретарь Vi
диссертационного совета у/ Ибрагимова ГЗ J1
Проблемы понимания текста представляли особый интерес для исследователей речевых произведений на протяжении всей второй половины XX столетия. Гекст, как известно, имеет длительную историю изучения, многие работы стали классикой на сегодняшний день В то же время он остается в центре внимания психологов, лингвистов, психо-лингвисюв по многим причинам, в том числе и потому, что содержит в себе своего рода внешние «сигналы», которые moi ли бы стать ключами к решению глубинных проблем его понимания.
В отечественном языкознании изучение текста связано с именами Л П. Якубинскою [1923], В.В. Виноградова [1963], P.O. Якобсона [1975] и др. В отечественной традиции широко освещались проблемы понимания текста, «смыслового восприятия» (A.A. Леонтьев, И А. Зимняя, А.А Залевская), смысла и содержания текст (Н И. Жинкин, А.И. Новиков) Понимание речевого произведения преде швляет собой многоуровневый процесс, имеющий различные толкования, сопровождающиеся использованием разнообразной терминоло! ии.
Однако нужно ошегить, что к настоящему моменту сложились некоторые общие положения, которые признаются большинством исследователей процессов понимания текста. К их числу относится признание в качестве обязательного условия успешного анализа процессов понимания необходимость выхода за рамки чистой лингвистики в область экстралингвисгическнх знаний индивида и в сферу психических процессов, непосредственно связанных с репрезентацией знаний человека, с организацией знаний и особенностями их хранения и извлечения. Накоплено значительное количество наблюдений и экспериментальных данных, свидетельствующих о том, что в соотве!С1вии с общими закономерностями психической деятельности индивид «видит» в тексте, в первую очередь, то, что он ожидает или хочет видеть, на что его нацеливаю! мотивы, ситуация, личностные ориентиры и др.
Модели порождения текста получили глубокое и всестороннее толкование в работах JT С Выготского, А.Р Лурии, С.Д Кациельсона, A.A. Леонтьева, Т В. Ахутиной, A.M Шахнаровича, Ч Осгуда, модели его восприятия в
исследованиях И.И Жинкина, А Д. Леонтьева, Д.И Новикова, НА. Зимней, ТМ. Дридзе, В В Красных, Ю.А Сорокина Основанием для интерпретации текста как двуединого процесса служат общие свойства его порождения и восприятия, а также лежащий в их основе универсальный механизм текстовой деятельности, воспринймаемый с противоположных позиций (автор - читатель)
Актуальное 1ь настоящей работы определяется необходимостью проведения дополнительного экспериментального исследования процессов понимания текста с целью подтверждения, а также дополнения и уточнения ряда теоретических положений, связанных с выявлением действия механизмов формирования содержания и смысла сообщения, сформулированных в последнее время в ряде работ по психолингвистике текста
Актуальность обусловлена, по нашему мнению, также и необходимостью вовлечения в экспериментальные исследования механизмов смыслообразовапия новых возрастных трупп испытуемых, а именно, детей в возрасте 1216 лет, находящихся в периоде наиболее активного развития и становления личности Большая часть теоретико-экспери-менталытых изысканий, на которые мы опираемся, проводилась на взрослой аудитории [Новиков 2001-2004, Пешкова 2002, 2004].
Цель данного исследования заключается в выявлении различий в механизмах формирования смысла и содержания текста экспериментальным путем. Настоящая цель определена рабочей типотезой исследования Она заключается в том, что в процессах понимания текста мы предполагали действие разных механизмов формирования ею содержания и смыслообразовапия Несмотря на то, что механизм!,1 эти сложны и не все!да могут быть однозначно разведены, как и любые механизмы психической деятельности человека, у нас были основания для такого предположения В качестве предпосылок жпотезы можно назвать концепцию текста НИ. Жинкина, теоретико-экспериментальные фуды А.И Новикова, экспериментальные исследования Н П Пешковой и ряд других предшествующих работ
Опираясь на изыскания вышеназванных авторов, в нашей тшютезе мы предположили, что
механизмы формирования содержания реализуются в таких стратегиях, как (1) стратегия «извлечения», или использование во вторичных текстах «эндо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т.е. слов, содержащихся в исходном тексте; (2) сохранение в структуре содержания вторичного текста, выступающего в качесше результата понимания, той же самой иерархии ее компонентов, которую можно было наблюдать в содержании первичного текста;
механизмы смыслообразования, в свою очередь, реализуются. (!) в стратегии «приписывания», или использовании «экзо-лексики» (по 1ерминоло[ии А.И. Новикова), т.е. слов, обобщенных по отношению к лексике текста первичного; (2) в использовании синонимов, характеризующихся новыми коннотациями, иллюстрирующими индивидуальные особенности восприятия информации адресатом; (3) в изменении иерархии структуры содержания вторичного текста, порожденного реципиентом (в перестройке на уровне подтем, субподтем, микротем текста); (4) в -экспликации адресатом неявно выраженных автором гекста отношений.
Для достижения заданной цели и подтверждения гипотезы были поставлены следующие задачи.
1. Проанализировав различные подходы к изучению текста как объекта лингвистического исследования, да!ь его определение как единицы анализа и выявить категории «первичною» и «вторичного» текста.
2 Исследовать имеющиеся результат в области изучения механизмов понимания текста, проанализировать понятия «смысл» и «содержание» гекста
3 Выбрать метод исследования, который обеспечит рассмотрение внутренней (содержательной) сфуктуры ¡ексга с целью выявления механизмов его смыслообразования и формирования содержания
4. Провести экспериментальную проверку, включающую серию экспериментов, направленных на порождение испытуемыми «вторичных текстов», с целью изучения обозначенных механизмов формирования содержания и смысла.
5 Осущеавить обработку данных эксперимента путём сравнения вюричных текстов с первичным, а также
полученных графов вторичных текстов с контрольным графом первичного текста с целью выявления их различий, используя методику денотативного анализа А.И. Новикова
6. Обобщи ib полученные результаты психолингвистического эксперимента, обработанные при помощи компьютерной программы, и'разработать на их основе свою концепцию действия механизмов смыслообразопания и формирования содержания.
Объект и предмет исследования Объектом нашего исследования выступает письменный текст научный, научно-популярный и учебный. Предмет исследования составляю» механизмы формирования содержания и смысла текста, действующие в процессах ето понимания и реализуемые различными стратегиями на мыслительном и речевом уровнях В связи с этим материалом нашего анализа послужили как тексты, предложенные испытуемым для чтения и понимания, так и вторичные тексты, порождаемые участниками нашего эксперимента в результате осмысления первичною текста
Теоретической базой нашей работы является психолингвистическая концепция Н И Жинкина. получившая дальнейшее развитие в трудах Л И Новикова, а затем в работах его последователей Н П Пешковой, II М Нестеровой, Н JI. (Тунцовой, И.В Богословской
Среди работ, на которые мы опираемся в исследовании, труды Л А. Леонтьева [1969, 1976, 1997, 2000J, A.A. Залевской f 1988, 1999,2001,2002].
Мы также используем последние данные из области психолингвистики и теории коммуникации (сборники научных конференций), когнитивных направлений [Р Л. Солсо 1996, Л.М Васильев 1998, В.В Красных 2000, 2002]
Методологической основой исследования служат следующие подходы' когнитивный, позволяющий увидеть текст как единство внешней и внутренней структуры, психолингвистический подход к описанию типологических характеристик текста. предоставляющий возможность рассмотреть его как целостный комплекс языковых, речевых и интеллектуальных факторов в их связи и взаимодействии; синергетический подход, рассматривающий смыслообразо-вантте текста как самоорганизующуюся и саморазвивающуюся систему; философский подход, обосновывающий универсаль-
ность смыслообразующеи деятельности и диалектику взаимодействия явлений действительности и их взаимообусловленности.
Методы и приёмы исследования предопределены его целью и задачами. Среди них особое месю занимав! психолингвистический эксперимент, позволивший создать базу экспериментального материала в виде вторичных текстов, анализ которых дал возможность выявить реализацию механизмов понимания, представляющих для нас интерес; затем метод денотативного анализа текста и методика построения денотапюго графа, обеспечившие возможность экспликации структуры содержания первичного и вторичных текстов, сравнительный анализ лексических единиц текстов, метод эмпирического анализа текстового материала, компьютерная обработка экспериментальных данных.
Научная новизна исследования заключается в том, чю впервые предпринимается попытка комплексного системною изучения механизмов формирования содержания и смысла текста как двух разных явлений, реализуемых различными стратегиями, действие которых прослеживается на результате понимания, выступающего в форме вторичного 1екста. Действие названных стратегий прослеживается нами как на внешнем, языковом уровне, в виде использования во вторичных текстах испытуемых определенных пластов лексики, так и в изменениях внутренней структуры содержания, эксплицируемых денотатным графом
Теоретическая значимость работы определяем подходом к пониманию механизмов образования смысла и содержания речевого произведения как двух ражых механизмов, имеющих различные способы реализации, а также использованием типологических концепций исследования текстов различных видов Результаты, полученные в экспериментальном исследовании, открывают возможности их дальнейшего теоретического осмысления и тем самым вносят определённый вклад в развитие общей теории текста.
Практическая ценность исследования связана, прежде всего, с разработкой рекомендаций и подютовкой учебно-методических материалов для учеников и студентов при обучении работе с текстом; полученные данные также могут быть использованы в курсах лекций но психолингвистике
текста Результаты исследования могу г быть также полезны при составлении обучающих компьютерных программ и в разработке компьютерных технологий поиска информации Положения, выносимые на защиту.
I. Содержание и смысл .текста представляют собой различные аспекты процесса его понимания. Смысл сообщения является более широким образованием, включающим помимо содержательною компонента другие дополнительные компоненты, такие как эмоциональный, оценочный, прагматический.
2 Механизмы формирования содержания и смысла также отличаются по своему действию в процессах понимания. Каждый из них можно представить набором стратегии, имеющих ра¡личные способы реализации
3 К стратегиям реализации механизмов образования содержания мы огносим. (1) стратегию ('извлечения», или использование во вторичных текстах «эндо-лексики» (по терминологии А И. Новикова), те слов, содержащихся в исходном гекстс: (2) сохранение в структуре содержания вторичного текста, выступающего в качестве результата понимания, той же самой иерархии ее компонентов, которую можно было наблюдать в содержании первичного текста
4. К стратегиям реализации механизмов смыслообразования относятся (1) стратегия ('приписывания», или использование «экзо-лексики» (по терминологии А.И. Новикова), т е. слов, обобщенных по отношению к лексике текста первичною; (2) использование синонимов, характеризующихся новыми коннотациями, иллюстрирующими индивидуальные особенности восприятия информации адресатом, (3) изменение иерархии структуры содержания вторичною текста, порожденною реципиентом (перестройка на уровне подтем, суб подтем, микрогем текста). (4) экспликация адресатом неявно выраженных автором текста отношений.
Структура диссертационном работы обусловлена поставленными выше конкретными задачами и логикой исследования механизмов смыслообразования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии, приложения, состоящего из источников первичных текстов и выборки вторичных текстов, контрольного денотатного графа
структуры содержания текста первичного и денотат ных графов структуры содержания вторичных текстов.
Апробация работы Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедры иностранных языков УГАТУ (октябрь, 2004) По теме диссертационного исследования автором были сделаны сообщения на научных и научно-практических конференциях различного уровня. В том числе на Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород, апрель 2003), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (Киров, июнь 2003), на Всероссийской научно-методической конференции «Языковые и культурные контакты» (Пенза, июнь 2003), на межвузовской конференции «Актуальные проблемы филологии» (Стерли-тамак, ноябрь 2003), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы литнвистического образования» (Екатеринбург, декабрь 2003). Также диссертационные материалы были опубликованы в межвузовских сборниках научных трудов (Уфа, 2002, 2003) и в сборнике «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, декабрь 2003). Работа обсуждалась на научных секциях кафедры иностранных языков и на межвузовской научно-методической конференции, проведённой 23-24 июня 2003 года в УГАТУ (г. Уфа) по проблемам языкознания, психологии и методики обучения яликам, а также на аспирантских семинарах Основные положения и выводы исследования отражены в девяти публикациях.
Основное содержание работы Во введении обосновываются выбор темы, актуальность и научная новизна исследования, определяются его основной обьект и предмет, цель и задачи, раскрываются его теоретическая значимость и практическая ценность, указываются методы, материалы и источники исследования, формулируются рабочая гипотеза и положения, выносимые на защиту Во введении также излагается методологическая и теоретическая база исследования
В первой главе «Роль текста как неотъемлемою компонента процессов обмена информацией» исследуются различные направления изучения текста в лингвистике (1.1), определяется понятие «текст» (1.2), а также рассматриваются типологические характеристики .его внешней и внутренней структуры (1.3).
Проблема понимания речевого произведения, несмотря на многолетнюю традицию исследования психологами и психолингвистами, остаётся одной из актуальнейших проблем для многих областей науки, связанных с изучением текста.
Текст как объект изучения всегда представлял огромный интерес для исследований в области науки о языке- на современном этапе это такие направления, как социолингвистика, компьютерная лингвистика, теория языка, когнитивная лингвистика и психолингвистика
В настоящее время мно1 ие языковеды признают, что для более полною понимания некоторых фактов языка необходим выход за рамки лингвистики в сферу психических процессов индивида, посредством которых языковой материал ортанизуется в человеческом сознании и в нужный момент извлекается. Эти психические процессы и являются предметом психолингвистики. Так, при лингвистическом подходе к изучению текста ученого интересуют в первую очередь те языковые средства, с помощью которых формируется общий замысел и эмоциональное содержание текста. При анализе же текста с позиций психолингвистики в центре внимания оказывается языковая личность Текст является продуктом интеллектуальной деятельности человека, представляющим с/усгок информации, облеченный в определенную форму.
Многие определения текста стали классикой на
сегодняшний день и закреплены в энциклопедических
словарях. «Текст (от лат ТехШБ — ткань, сплетение, соединение)
объединённая смысловой связью последовательность таковых единиц, основными свойствами которой является связность и цельность» [Языкознание БЭС 2000' .507].
Существует множество определений текста, которые свидетельствуют об эволюции взглядов исследователей. Например, У.Эко рассматривал текст как зависимое о г человека явление, то есть текст создаётся и воспринимается человеком, без которого существует лишь «тело текста» [Око
1988]. Другой взгляд на «жизнь» текста предлагает Н Л. Мышкина, которая предполагает наличие энергетической природы в тексте и разрабатывает концепцию внутренней его жизни [Мышкина 1988].
В нашем исследовании за единицу анализа мы принимаем отрезок письменного текста, состоящий из нескольких предложений, связанных грамматически и семантически, являющийся завершённым по смыслу и интонационно оформленным.
Можно выделить следующие параметры текста, наиболее обсуждаемые его исследователями:
1) протяжённость отрезка речевого высказывания, который может быть назван текстом;
2) связность речевого высказывания;
3) цельность речевого высказывания.
Существую! различные точки зрения на размеры отрезка письменной / устной речи, который выделяется как гекст. В частности, в качестве текста трактуют любое двустороннее языковое образование - от одной графемы или одного слова до целостного множества предложений-высказываний [Мышкина 1988]. Отлично от эюй точки зрения мнение А И Новикова, который считает, что текст не может состоять из одного предложения Н И Жинкин определяет текст как цепь следующих друг за другом предложений. Невозможно подвести все существующие определения объёма !екста к единой точке зрения.
Наблюдается тенденция выявления наиболее общих параметров внутренней и внешней формы текста Поверхностная и глубинная структуры текста, безусловно, связаны друг с другом. Невозможно представить себе существование одной без наличия другой. Многие исследователи, отвечая на вопрос о первичности какой-либо из форм, склоняю1 ся к первичности внутренней формы. Работы многих лингвистов, таких как Н.И. Жинкин, А.И. Новиков, А.Н. Соколов, С.Д Кацнельсон, доказывают, что понимание текста происходит не на языковом (внешнем) уровне. Оно осуществляется на содержательном уровне, на уровне интеллекта Таким образом, доминирующей является внутренняя, содержательная структура текс!а Мы придерживаемся в своём исследовании мнения А И. Новикова о
том, что внутренняя структура является тем фундаментом, той основой, на ко юрой строится текст, как при его порождении, так и при понимании.
Как известно, исследование внутренней формы текста и её характеристик требует особых методов и инструментов, которые помогут её эксплицировать Для нас таким инструментом стала методика денотативного анализа А И. Новикова.
Внутреннюю форму мы можем определить как мыслительное образование, которое соответствует внешней, лингвистической форме Вслед за Н П. Пешковой мы относим тип структуры содержания, пресуппозицию / импликацию, внутреннюю развёрнутость и внутреннюю связность к характеристикам внутренней формы текста.
Характеристики внешней и внутренней формы речевого произведения представляют собой существенные признаки текста естественного языка Как показали исследования Н П. Пешковой, механизмы действия этих признаков наблюдаются в любых текстах, т е можно сказать, что они являются универсальными, но степень проявления этих признаков может быть различна в разных типах текста
Во второй главе «Формирование содержания и смысла текста как процесс и результат его понимания» рассматривается общая характеристика деятельности, связанной с пониманием сообщений. Психолингвистические исследования свидетельствуют о сложности и многоплановости процессов восприятия и понимания текста Многие ученые подчёркивают их тесную взаимосвязь и рассматривают восприятие и понимание как две стороны одного явления - процессуальную и результативную
Понимание текста - один из самых сложных видов речевой деятельности, отражающий не только языковую компетенцию субъекта, по и психологические его характеристики, в шм числе и индивидуальную специфику интеллектуальной деятельности Вариативность восприятия одного и юто же текста обьясняется. на наш взгляд, несколькими психологическими причинами. В первую очередь сюда следует отнести проявления мотивационной, когнитивной и эмоциональной сфер личности те потребности, мотивы и цели, которые побудили человека обратился к данному тексту, эмоциональный настрой в момент восприятия
текста; степень концентрации внимания на воспринимаемой информации и т л В процессе восприятия существенную роль, по мнению Л.И. Новикова, играет догадка о возможной ситуации, осуществляемая на основе прошлого опыта и актуализируемого знания [Новиков 1983а]
В процессе осмысления текста индивид обязательно опирается на схемы знаний о мире Эти знания позволяют ориентироваться в ситуации, которая описывается в тексте, домысливать ее, судить о правдоподобности или нереальности описываемых событий
Следует подчеркнуть, что все современные теории восприятия исходят из активности воспринимающего субъекта, включенности восприятия в систему деятельности, целенаправленности восприятия и его зависимости от многих факторов, в том числе от мотивации, сопутствующих обстоятельств, предшествующего опыта и его организации в долговременной памяти и т д.
Как известно, большинство отечественных и зарубежных моделей понимания речи являются многоуровневыми моделями смыслового восприятия информации. В них выделяются несколько этапов, само понимание характеритуется как сложный мыслительный процесс, проходящий ряд стадий, в результате чего происходит «активное преобразование словесной формы текста, представляющее собой многократное перекодирование» [Новиков 1983а- 46]
Исследования процессов понимания текста в отечественной традиции базируются на фундаментальных концепциях ЛС Выготского, НИ Жинкина. АР Лурии, па результатах многочисленных экспериментов, которые первоначально были обобщены и теоретически осмыслены в работах А А. Смирнова, А.Н. Соколова.
«Содержание» применительно к тексту приобретает свое терминологическое употребление, отличное от понятий «смысл» и «значение». Нашему пониманию содержания текста наиболее близка концепция семантики текста А И. Новикова, в соответствии с которой содержание речевого произведения как мыслительного образования соответствует его внешней форме в целом, является своего рода значением текста и составляет его семантику [Новиков 1983а] Таким обраюм, под
семантикой 1екста понимается его содержание в отношении к средствам его выражения. С нашей точки зрения, содержание не совпадает с понятием «смысла» текста, последнее представляет собой более широкое образование, включающее помимо содержательного компонента такие компоненты, как эмоциональный, субъективно-оценочный, прагматический и тл Содержание текста - это целостная структура, состоящая и? дискретных элементов, находящихся в определенных отношениях. Следуя концепции текста А И Новикова, за единицу структуры содержания мы принимаем денотат как динамическую единицу речи, возникающую в мышлении, за ко юрой стоит предметная действительность [Новиков 1983 а].
В соответствии с данной концепцией под денотатом может пониматься любой предмет, процесс, явление действительности, составляющие содержание языкового выражения, называемые средствами языка. Он не задан как лексическое значение, а устанавливается и определяется каждый раз в результате осмысления языковою выражения. На поверхностном уровне это может быть слово или сочетание слов. В денотатноп структуре каждый ее компонент денотат -занимает свое место в соответствии с иерархическим принципом организации; это место может соответствовать теме, подтеме, субподтеме и микротеме текста
Смысл по своей сути - явление эксгралингвистическое Он «шире» языка, поскольку может быть выражен и невербальными средствами. Однако представления о смысле крайне противоречивы и неопределенны Наиболее давние традиции изучения смысла имеются в философии, в частности, гаком ее направлении, как феноменология. В последнее десятилетие не меньший интерес к смыслу проявляет психология, где получены впечатляющие результаты как экспериментального, так и теоретического характера Смысл здесь, несмотря на все многообразие подходов и взглядов, понимается как отношение личности к предметной действительности Феномен «смысла» был и остается в центре внимания многих специалистов, изучающих человека' философов и историков, филологов и психологов, педагогов и социолоюв Если мы обратимся к определениям, данным в толковых словарях, то увидим, что в представлении смысла делается акцент на экстралингвистический аспект Согласно
этим дефинициям смысл это «содержание, сущность, суть, значение чего-нибудь» [Ожегов 2003 737], «в повседневной речи синоним значения» [Краткий словарь по логике 1991' 173]
Отечественные исследования проблемы смысла предлагают классификации ею различных видов Например, различают речевой и личностный смысл Под речевым смыслом, как правило, понимается знание, возникающее в момент осознания отношения между значениями сочетающихся элементов, не данное непосредственно; оно позволяет воспринимать сочетание как предметно-целое, в отичие от личностного смысла, возникающего как результат интерпретации содержания текста, осуществляющийся в мышлении при дальнейшей переработке информации уже независимо от самого текста [Новиков \ 999я\
В третьей главе «Экспериментальное исследование механизмов формирования содержания и смыслообразования текста в процессах его понимания» описываются этапы проведения нашего эксперимента В этой главе формулируется гипотеза о существовании и различии механизмов смыслообразования и образования содержания, определяются и экспериментально исследуются стратегии реализации механизмов Проводится анализ полученных данных и делаются выводы, подтверждающие нашу рабочую гипотезу
До того как мы приступили непосредственно к обсуждению экспериментального исследования, необходимо было рассмотреть ещё два вопроса Первый из них связан с понятиями «первичною» и «вторичного» текста О понимании текста мы можем сулить по некоторому результату данного процесса В практике о понимании или о непонимании текста чаще всего судят по е/о пересказу Гакая методика часто используется и п
• психолингаистических экспериментах.
Мы предположили, что порождение «вторичного» текста (72) и будет являться результатом понимания первичного текста (1 1), если между ними есть точки соприкосновения на уровне ключевых слов (КС). Это означает, что, называя какую-то категорию текстов вторичными, мы 'их ставим в определенную оппозицию неким первичным текстам, в которых есть нечто, чего лишены вторичные
Исходя из посылки о наличии различных механизмов формирования содержания и смысла, мы попытались найти приём, который бы показал нам эти механизмы в действии.
По терминологии Ю.Н. Караулова, мы можем говорить об «активном» и «пассивном» порождении Т2 [Караулов 1987]. Активным порождением 72 можно считагь любое свободное порождение, основанное на содержании Т1 с привлечением внутритекстовой импликации. Пассивным порождением мы считаем порождение по заранее заданной модели (т.е. плану, алгоритму воспроизведения и т д). В нашем основном эксперименте мы предположили, что именно активное порождение вторичного текста позволит нам наблюдать механизмы смыслообразования. Пассивное же порождение должно было продемонстрировать в большей степени работу механизмов формирования содержания Таким образом, пассивное и активное порождение вторичного текста стало тем приёмом, который помо! разделить эти механизмы.
В теоретико-экспериментальных исследованиях А.И Новикова были намечены две стратегии вербализации смысла во вторичных текстах, передающих содержание первичного текста испытуемыми, это «извлечение» и «приписывание». Мы развели эти две стратегии и дополнили их некоторыми новыми В результате механизмы формирования содержания, по нашему мнению, могут включать:
стратегию «извлечения» (использование «эндо-лексики» (1ермин А.И. Новикова), т.е слов, содержащихся в исходном Т1);
сохранение иерархии в отношениях денотатов в структуре содержания Т2 по отношению к структуре Т1.
Что же касается механизмов образования смысла, они, с нашей точки зрения, включают'
стратегию «приписывания» (использование «экзо-лексики» (термин А.И. Новикова), т.е слов, обобщённых по отношению к лексике текста-оригинала);
использование синонимов с новыми коннотациями, изменение иерархии (перестройка на уровне подтем, субподтем, микротем) в структуре содержания Т2;
экспликацию неявно заданных отношений в структуре содержания Т2 по отношению к 1 I
Мы считали целесообразным до проведения основной серии эксперимента (третьей) провести две предвари тельные серии с целью подтверждения функционирования уже известных механизмов, действующих в процессе понимания письменного текста, а также выявления возможной специфики, присущей данной возрастной группе испытуемых Так, первая серия нашею экспериментального исследования была связана с регистрацией умений школьников оперировать ключевыми словами текста, или смысловыми вехами. Вторая, также предварительная серия касалась действия механизма, связанно! о со стратегией «додумывания».
В наших предшествующих работах [Матвеева 2003] была описана первая (предварительная) серия эксперимента, направленною на изучение природы смысла и механизмов смыслообразования Целью нашего эксперимента было выделение смыслообразующих доминант и изучение процесса извлечения смысла из учебного текста.
Участниками эксперимента стали учащиеся старшего звена школы. Возрастная группа включала участников 15-16 лег в количестве 100 человек.
Перед испытуемыми была поставлена задача определения ключевых слов русского учебного текста, а также отношений между ними Заключительный этап эксперимента предполагал формулирование смысла прочитанного.
Результаты исследования представили следующую картину В целом 94% участников эксперимента сформулировали смысл текста с помощью ключевых слов, в остальных случаях была представлена большая / меньшая детализация Исследование показало, что испытуемые данной возрастной труппы могут достаточно успешно выявлять смысловые вехи текста и с их помощью формулировать «смысл», который в большинстве случаев для них 4 огождествляегся с содержанием сообщения,
В основу второй предварительной серии эксперимента была положена вторичная текстовая деятельность испытуемых в качестве основного методического приема. В роли испытуемых выступили четыре группы школьников в возрасте 13-14 лет в количестве 25 человек каждая. Испытуемым первой и второй групп было предложено выделить «доминашы смысла», го есть ключевые слова, в исходном тексте и создать
вторичный текст При этом необходимо было восстановить все причинно-следственные связи, как явно выраженные, так и скрытые, «неявно заданные», по терминологии А.И. Новикова. Таким образом, задачей эксперимента являлось восполнение всех «смысловых пробелов».
Первой группе испытуемых был предложен в качестве исходного научно-популярный текст учебного характера; второй - научный текст по схожей лингвистической тематике.
В ходе эксперимента мы попытались проследить стратегии механизмов смыслообразования, сравнивая результаты понимания на материале созданных испытуемыми вторичных текстов, выявить роль пресуппозиции и действие стратегии додумывания.
Получив экспериментальное подтверждение действия названных механизмов, мы относим их к процессам смыслообраювания при понимании текста и используем это далее в нашем основном эксперименте.
Задачей третьей основной серии эксперимента стало формирование корпуса вторичных текстов и их анализ с целью подтверждения шпогезы о существовании различных механизмов формирования смысла и содержания. В эксперименте участвовало 100 человек (учащиеся 7-х классов гимназии в возрасте 12-13 лет)
Эксперимент проходил в два этапа На первом этапе испытуемым в количестве 50 человек было предложено воспроизвести текст после непосредственного восприятия. Целью данного этапа было активное порождение вторичного текста (активное порождение текста - порождение текста без опоры на какую-либо модель). На втором этапе другой группе испытуемых, также в количестве 50 человек, было предложено воспроизвести текст после его восприятия, следуя чёткому плану Придерживаясь используемой нами терминологии, целью данного этапа стадо пассивное порождение исходного текста. Обеим группам был предложен тог же самый исходный текст, как для активного, так и пассивного порождения с целью более объективной оценки результатов Пассивное порождение предполатало жесткую заданность с помощью определённого плана воспроизведения.
После того, как были получены результаты активного и пассивного порождения текста, нами был проведён подробный сопоставительный анализ вторичных текстов испытуемых.
Мы можем сделан, вывод, что действие механизмов формирования содержания хорошо прослеживается при пассивном порождении вторичного текста, ориентированном на порождение содержания определённой схемой, планом Испьпуемые максимально использовали стратегию извлечения при пассивном порождении вторичного текста.
При проведении анализа по выявлению механизмов смыслообразования мы исследовали действие всех возможных стратегий в их реалиштии. Первым был рассмотрено действие стратегии приписывания (использования <<экзо-лексики»), В результате анализа были выявлены некоторые обобщённые понятия и слова передающие их или связанные с ними.
Использование испытуемыми «экзо-лексики», те оперирование стратегией приписывания, мы можем отнести к проявлению механизмов именно смыслообразования, так как эта. лексика демонстрирует индивидуальные особенности восприятия и понимания первичною текста нашими испытуемыми
Наличие в Т2 испытуемых синонимов с дополни-тепьпой коннотацией мы также относим к стратегии реализации механизмов смыслообразования Конногативные признаки значения слова, как известно, характеризуют конситуаиию, участников коммуникации, их отношение к предмету речи, они включают в себя эмоциональный, оценочный, интенсивно-экспрессивный и стилистический компоненты.
Глнё в качестве одного механизма смыслообразования мы предположили введение изменений в иерархию тем, подтем, субподтем в денотатном графе вторичного текста по сравнению с первичным. Чтобы выявить действие этого механизма, мы произвели анализ структуры содержания вторичных текстов в сравнении с контрольным графом
Сравнительный анализ внутренней структуры вторичных текстов, созданных активным и пассивным порождением, даёт возможность, по нашему мнению, выявим, действие механизмов смыслообразования и формирования содержания
Как мы и предполагали в нашей рабочей гипотезе, сохранение иерархии подтем, субподтем, микротем максимально имело место при пассивном порождении испытуемыми Т2, что свидетельствовало о реализации механизма формирования содержания Т1. Изменение иерархии внутренней структуры в Т2 при активном порождении является одним из механизмов смыслообразования.
Сравнивая методом компьютерной обработки в таблице Рхсе! количественные показатели наличия вершин, указанных в контрольном графе, и вершин в графах вторичных текстов, мы получили следующую картину. При пассивном порождении вторичною текста уровень подтем представлен достаточно полно - от 67% до 100%.
При активном порождении наблюдается более широкий разброс на уровне подтем - от 23% до 78% Это можно объяснить тем, что активное порождение текста предполагает относительную свободу интерпретации содержания Т1 и смысл текста формируется не на основе жёстко заданной структуры, создаются условия для творческой реализации испытуемыми предтекстовой пресуппозиции (т.е их предшествующих знаний) и внутритекстовой импликации (додумывания внуфигекстовых отношений). И это дает нам основание о шести данную стратегию к механизму смыслообразования в противоположность стратегии полного сохранения иерархии структуры содержания как механизма образования содержания
В заключении подводятся итоти исследования и намечаются новые перспективы Проведённый нами анализ экспериментальных данных позволяет сделать следующие выводы: полученные экспериментальные материалы подтвердили высказанную в начале исследования гипотезу о действии различных механизмов формирования содержания и смыслообразования текста в процессе его понимания. Механизмы формирования содержания и смысла проявляются в действии двух наборов стратетий, которые можно было наблюдать во внешней и внутренней структуре вторичных текстов наших испытуемых.
К стратегиям реализации механизмов образования содержания мы относим (I) стратегию «извлечения», или использования во вторичных текстах «эндо-лексики» (по
терминологии А И. Новикова), ге слов, содержащихся в исходном тексте; (2) сохранение в структуре содержания вторичного текста иерархии компонентов содержания Т1
К стратегиям реализации механизмов смыслообразова-ния относятся (1) стратегия «приписывания», или использования «экзо-лексики» (по терминологии А И Новикова), т.е слов, обобщенных по отношению к лексике текста первичною; (2) использование синонимов, характеризующихся новыми коннотациями: (3) изменение иерархии содержания П (перестройка па уровне подгем, субподтем, микрогем текста); (4) экспликация адресатом в Г2 неявно выраженных отношений содержания Т1
Можно предположить универсальность принципа действия выделенных нами механизмов формирования содержания и смыспообразовапия, реализующихся через описанные выше стратегии. Высказанное предположение может быть подтверждено дальнейшими исследованиями процессов понимания текстов других типов на материале различных языков
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
1 Матвеева Н В Экспликация скрытых отношений содержания текста как одна из закономерностей смыслообразования в процессах его понимания // Вопросы обучения языкам' методика, лингвистика, психология -Уфа УГАТУ, 2003 С 151-153
2 Матвеева I! В. К вопросу об извлечении смысла и механизмах смыслообразования // Актуальные проблемы современной филологии Языкознание Сборник сгагей по материалам Всероссийской научно-практической конференции 4 1.- Киров, 2003 С 86-87.
3. Матвеева Н В Механизмы смыслообразования исходного текста при порождении вторичного текста // Актуальные проблемы социогуманитарното знания Сборник научных трудов кафедры философии МП! У Выпуск XXI М : НЮ Издательство «Прометей» МП ГУ, 2003 - С 129-131
4 Матвеева Н В 11екогорые аспекты смыслообразования п извлечения смысла при работе с текстом //
Проблемы лингвистического образования: Материалы IX Всероссийской научно- практической конференции «Актуальные проблемы филологического образования: наука - вуз - школа». В 5-ти частях. 4.1. -Екатеринбург: Издательство АМБ, 2003. - С. 130-132
5. Матвеева Н В. Признаки текста как объект психолингвистического исследования // Язык и образование. Материалы III Всероссийской научно-практической конференции' НовГу имени Ярослава Мудрого. - Великий Новгород, 2003. - С. 26-27
6. Матвеева Н.В., Шаталова О В. Проблемы смыслового восприятия текста с позиции разных лингвистических подходов // Языковые и культурные контакты различных народов- Сборник материалов Всероссийской научно-методической конференции -Пенза, 2003.-С. 172-174
7 Ма(веева Н.В. От смысла слова к смыслу текста, к истории вопроса // Актуальные проблемы филологии и школьного филологического образования' Сборник материалов заочной межвузовской научно-практической конференции. - Стерлитамак: Стерлитамак. гос. пел инсштут, 2004 - С 89-92.
8. Матвеева Н.В. Экспериментальное исследование механизмов формирования смысла и содержания текста в процессе его понимания (этап второй) // Вопросы обучения иностранным языкам: методика, лингвистика, психология - Уфа: УГАТУ, 2004. -
. С.205-206.
9. Пешкова И.П., Матвеева Н В Исследование механизмов смыслообразования в процессах восприятия и понимания письменного учебного текста // Лингводидактические и культурологические аспекты обучения иностранным языкам - Уфа: УГАТУ, 2003. -С. 121-125
'25§9 О
РНБ Русский фонд
2006-4 3713
Подписано в печать .... 11.2004 г. Гарнигура «Times». Бумага ксероксная. Формат бОхВО,/^. Печать оперативная. Усл.-печ. л. 1,4. Заказ № Тираж 100 экз
Отпечатано в типографии Стерлитамакской государственной педагогической академии: 453103, Стерлитамак, пр. Ленина, 49