автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Механизмы информационного обеспечения внешней политики

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Теплов, Андрей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Механизмы информационного обеспечения внешней политики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Теплов, Андрей Александрович

Введение.Стр.

Глава 1. Теоретические аспекты информационного воздействия.Стр.

1.1 Понятийный аппарат, общественно-политический контекст, виды и технологии информационного воздействия.Стр.

1.2 Информационное воздействие и общественно-гюлитичсское развитие.Стр.

1.3 Информационное воздействие во внешней политике в условиях глобализации.Стр.

Глава 2. Информационная кампания иракскою кризиса 2003 г. - анализ практики применения механизмов информационною воздействия во внешней политике.Стр.

2.1 11рсдвоенная - политическая - фаза иракског о кризиса.Стр.

2.2 Военная фаза иракского кризиса.Стр.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Теплов, Андрей Александрович

Актуальность темы исследования. В настоящее время человечество переживает очередной этап научно-технического развития, связанный с бурным и беспрецедентным развитием информационно-коммуникационных технологий. «Современные информационные и телекоммуникационные технологии существенно меняют не только то, как мы производим продукты и услуги, но и то, как проводим досуг, реализуем свои гражданские права, воспитываем детей. Они оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии».1 В результате активного использования новых информационно-коммуиикационных технологий появляются новые направления в медицине, образовании, государственном управлении, торговле и т.д.

Развитие информационно-коммуникационных техноло1ий называется некоторыми исследователями ведущим фактором процесса глобализации, как одной из современных тенденций мирового развития2. По словам Генерального секретаря ООН К. Аннана, «информационно-коммуникационные технологии являются движущими силами глобализации».3 Явление глобализации носит сложный и неоднозначный характер: «существуют различные точки зрения относительно сути глобализации. В одних исследованиях акцент делается на экономических ее аспектах, в других - гга формировании единою информационного пространства, в третьих - на развитии общих стандартов»4. В нашей работе мы будем говорить о процессах глобализации применительно преимущественно к процессу формирования единого информационного пространства.

В то же время, последние десятилетия двадцатого века и первые годы двадцать первого века сопровождались значительным усилением роли и значения информации5

1 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхии. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.- С. 7.

2 См. Лебедева М.М. Мировая политика / М.М. Лебедев а. - М.: Аспект Пресс, 2003. - СС. 110-115; а также: Лебедева М.М. Современные технологии и политическое развитие мира / М.М. Лебедева // Международная жизнь. - 2001. - № 2. - С. 46.

3 Kofi A. Annan, 1IV News, 10/2003, - p. 4.

4 Лебедева М.М. Мировая политика / М.М. Лебедева. - М.: Аспект Пресс, 2003. - С. 100.

5 Понятие «информация» относится к числу таких общефилософских категорий, как пространство, время, движение, энергия». (Нисиевич Ю.А. Информационный фактор новой цивилизации, Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, буд>щее / Ю.А. как таковой во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Эгот процесс протекал и протекает в тесной связи с упомянутым процессом технологического развития, в частности, в секторе технологий накопления и распространения информации. Обоюдное развитие данных процессов получило в научной литературе название «информационной революции».6 Так как в нашей работе мы исходим из тою, что информация - это всегда интерпретация данных, то современная информационная революция выражается в равной степени и в беспрецедентном развитии приемов толкования информации и, следовательно, манипуляции ею в самых разных целях. «Благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»7.

Действительно, институт власти8 в современном мире претерпевает определенные изменения. Власть - экономическая, социальная, политическая

Нисневич. Под общей редакцией Юшенкова С.Н. - М.: Новый фактор; Минувшее. 2002 - С. 343). В нашей работе мы будем исходить из следующих определений информации: информация (от лат. ¡пАэгтаИо - разъяснение, изложение) это в общем смысле сведенья, «данные, которые были организованы и переданы» (Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. -М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 39), а также информация об объекте - «изменение параметра наблюдателя, вызванное взаимодействием наблюдателя с объектом» (Расторгуев С.П. Философия информационной воины / С.П. Расторгуев. - М.: Вузовская книга, 2001. - С. 105). Словарь русскою языка Ожеюва содержит следующее определение информации: «сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами (спец.)» (Ьир7/ггц^а km.ru/ojigov/) Если обобщить, то можно сказать, что информация есть передача организованных данных, вызвавшая те ли иные изменения в воспринимающем объекте. Особое внимание в этом определении для целей пашей диссертации следует уделить тому, что информация, чтобы стать таковой, должна содержать не просто данные, но организованные, истолкованные данные.

6 Нисневич Ю.А. Информационный фактор новой цивилизации, Постзападная цивилизация. Либерализм: прошлое, настоящее, будущее / Ю.А. Нисневич. Под общей редакцией Юшенкова С.Н. - М.: Новый фактор; Минувшее. 2002 - С. 343

7 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 42.

8 Для целей дайной диссертации мы будем придерживаться преимущественно первою из двух определений власти, приведенных в Словаре русского языка Ожегова :1. Право и возможность распоряжаться кем-чемн., подчинять свосй вол с. 2. Политическое господство, государственное управление и его органы (Ьнр://теёа km.ru/ojigov/), а также созвучным с ним определением, предложенным М. Кастельсом: «Власть - как возможность предписывать поведение». (Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 502). является объектом сферы политики, а политическое9 развитие мира «всегда так или иначе было связано с научно-техническим прогрессом, который на протяжении истории не только обеспечивал экономический и социальный рост, но и фактически формировал политическую систему мира»10. В связи с процессами глобализации, бурным развитием информационно-коммуникационных технологи, а также повышением роли информации во всех сферах человеческой жизнедеятельности, можно выделить несколько основных направлений, по которым происходят изменения института власти.

Во-первых, открываются большие, новые возможности для оптимизации процессов и механизмов осуществления политической власти и функционирования административного ресурса в целом «нугем обеспечения совместимости стандартов хранения информации и документооборота; подключения к компьютерным сетям органов государственной власти и местного самоуправления, бюджетных учреждений; реализации отраслевых программ информатизации; создания межведомственных и местных информационных систем и баз данных»."

Во-вторых, речь идет о качественном изменении института власти. В современном обществе власть «становится вписанной на фундаментальном уровне в культурные коды, посредством которых люди и институты представляют жизнь и

17 принимают решения, включая политические решения». Таким образом, борьба за власть в таком обществе может быть сведена в значшельной степени к борьбе за «культурные коды», иначе говоря, к борьбе за возможность диктовать поведение людей посредством «культурного», «кодового» или, если воспользоваться более распространенным определением, информационного воздействия. Действительно,

9 В данной работе мы исходим из попимаиия понятия «политического» как «фундаментальной категории социополитического взаимодействия, которое охватывает такие катеюрии, как власть и властные отношения, политическое юсподство, механизмы управления, принятия решений и реализации властных функций, нормы, право, идеология, культура и коммуникация», а также их определения, данного Дэвидом Истоном, согласно которому политика это деятельность «по императивному определению ценностей для данного общества». (Даниленко В.И. Современный политологический словарь В.И. Даниленко. - М.: N0 ГА BENE, 2000 - 1024 с.)

10 Лебедева М.М.: Современные технологии и политическое развитие мира / М.М. Лебедева // Между народная жизнь. - 2001. - № 2. - С. 45.

11 ФЦП «Электронная Россия», http://e-rus.ru/articles/tcxtprogramml.shtml

12 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 502. информационная революция вкупе с процессами глобализации позволили перенести на глобальный уровень технологи информационно-психологического воздействия, основанные па манипуляции человеческим сознанием, направленные на формирование выгодных для проведения той или иной политики взглядов, стереотипов, убеждений, потребностей, мировоззрений, настроений, как на индивидуальном, так и на общественном уровне. «Сознание массовою человека оказывается насквозь структурировано немно!ими, но настойчиво внедряемыми в него утверждениями, которые, бесконечно транслируясь средствами информации, образуют некий невидимый каркас из управляющих мнений, установлений, ограничений, который определяет и рептмептирует реакции, оценки, поведение публики».13 «Культура как источник власти и власть как источник капитала лежат в основе повой социальной иерархии информационной эпохи».14

Культуры созданы из коммуникационных процессов. А все формы коммуникации . основаны на производстве и потреблении знаков».15 По мнению некоторых исследователей, в настоящее время значительно увеличивается степень отрыва символов от символизируемой ими реальности. Набирает темгш виртуализация реальности, облегчающая применение механизмов манипуляции информацией. «Интенсификации информационного производства и обмена сопутствует растущий отрыв знаковой (семиотической) функции образов от содержательной (семантической)».16 Такие знаки становятся «производно монтируемыми и манипулируемыми - относящимися к виртуальному миру».17 В то же время, по мнению других исследователей, реальность в человеческом восприятии всегда была виртуальной именно потому, что существовала в преломлении этого восприятия. В наши же дни формируется «реальная виртуальность»18, в которой сама

13 Цит. по Лисичкин В.А. Третья мировая (информационно-психологическая) война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. - М.: Институт социально-политических исследований ACH. -2000 г.- С. 46.

14 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 503.

15 Там же, С. 351.

16 Папарин A.C. Глобальное информационное общество: вызовы и ответы / A.C. Панарин // Власть. - 2001. - № 1.-С. 16.

17 Там же.

18 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - СС. 314-354. реальность, чтобы стать таковой, погружается в выдуманный виртуальный мир. Любой факт, любое событие, чтобы стать реальшлм, должны получить отражение в виртуальном мире, а именно стать частью электронной мультимедиасистемы. «Только присутствие в этой интегрированной системе позволяет передать и социализовать сообщение».19 Однако наличие фильтра виртуальности в качестве средства легитимизации реальности ведет к еще большему увеличению возможностей манипуляции информацией.

С проблемой виртуальности тесно связана проблема осуществления в современных условиях символической политики, которая «во все времена использовалась властью для укрепления своих основ»20. Символическая поли гика основана на информационном воздействии посредством манипулирования символами, политическими ритуалами, мифами и культами, которая сегодня осуществляется в первую очередь через средства массовой информации (СМИ) и коммуникации. «Власть в коммуникативном обществе - прежде всего монополия на обозначение происходящего, это власть тех, кто в СМИ «называет вещи своими именами», кто «оккупирует» смыслы слов»21.

Актуальность проблемы качественною изменения института власти подтверждается тем, что в результате процессов глобализации и информационной революции «в мире создано единое глобальное информационное пространство всей планеты.22». В результате широкого распространения спутниковых и электронных сетевых технологий, благодаря которым любая информация за считанные секунды, в режиме «реального времени» может быть доставлена из любой точки планеты в любую другую точку планеты, стираются временные и пространственные границы между различными акторами мировой политики: «.новые технологи уничтожают понятие расстояния как таковое23». Формирование планетарного информационного пространства происходит в значительной степени благодаря тому, чго в мировом

19 Там же, С. 352.

20 Поцелуев С П.: Символическая политика как инсценирование и эстетизация / С.П. Поцелуев // Полис. - 1999. - № 5. - С. 63. Там же, С. 71.

22 Панарин H.H. Информационные войны и Россия / И.Н. Панарин, В.Г. Сеидов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Ред Ю.Б. Кашлев // Информация. Дипломатия. Психология. - М.-Известия, 2002. - С. 132.

Информационные вызовы национальной и международной безопасности/ И.Ю. Алексеева и др. Под общ. Ред. A.B. Федорова, В.Н. Цыгичко. - М.: ПИР-Центр, 2001. - С. 258. медиа-бизнесе протекают серьезные процессы концентрации капиталов и организационных слияний, в результате которых одни и те же компании становятся владельцами каналов связи, производства содержания, производства сетевого оборудования, традиционных СМИ. «Телефонные компании, кабельные телестанции, спутниковое телевидение конкурируют и объединяются, стремясь минимизировать риск па новом рынке. Телевизионные сети, музыкальные фирмы, киностудии узлом завязывают свои производства.»2' Такие компании фактически в состоянии определять «информационный рацион» человечества и в ито1е «завладеть самим человеческим разумом»25. Новые информационные и телекоммуникационные технологии наряду с процессами глобализации расширяют зону действия таких компаний как вширь - позволяя охватить практически все население Земли, так и вглубь - позволяя проникнуть в сознание (подчас и в подсознание) каждою человека в отдельности. «Переход к массовому использованию новейших информационных и телекоммуникационных технологий даст техническую возможность группам людей, владеющим средствами массовой информации и коммуникации контролировать все общество и каждо1 о отдельного человека».26

Действительно, при рассмогрении процессов глобализации и информационной революции предельно важно иметь в виду не только преимущества данных процессов, но и вновь возникающие проблемы. «Потеря социальной ориентации технологического развития легко может привести к обратным и неожиданным эффектам, например, усилению контроля над личностью, еще большей манипуляции индивидуальным и массовым сознанием.»27

Манипулирование информацией», а также «противоправные информационно-психологические воздействия на массовое сознание общества» входят, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации28 (далее -Доктрина), утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9

24 Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 345.

25 Bauwens М. . Peer to peer: from technology to politics to a new civilization? / M. Bauwens. http://users.skynet.be/michel.bauwens

26 Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. - М.: Изд-ио Моск. ун-та, 1999.- С. 7.

27 Там же, С. 49.

28 Информация. Дипломатия. Психология / И.Н. Панарин, В.Г. Сеидов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Ред. Ю.Б. Кашлсв. - М.: Известия, 2002. - СС. 553-602. сентября 2000 г., в ряд угроз конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России. При этом на первом месте среди внешних угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики в Доктрине названо именно информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации. Таким образом, из текста Доктрины вытекает, что информационное воздействие и манипулирование информацией носят негативный характер, являясь угрозами для информационной безопасности Российской Федерации. Оба приведенных термина выступают в данном случае как синонимы, хотя понятие информационного воздействия является более широким и имеет более нейтральное звучание. В то же время негативное информационное воздействие сводится в основном к манипуляции информацией. Согласно В.Д. Аносову и В.П. Лспскому, «не1ативиые информациоипо-психолошческие воздействия - это, прежде всею, манипулятивные воздействия на личность, на ее представления и эмоционально-волевую сферу, на групповое и массовое сознание, инструмент психологического давления с целыо явного или скрытого побуждения индивидуальных и социальных субъектов к действиям в ущерб собственным интересам в интересах отдельных лиц, групп или ор1анизаций, осуществляющих эти

29 воздействия» .

Манипуляция информацией, в качестве политической технологии, существует с давних пор, так как «манипуляция - это часть технологи власти»30, но особенность современного использования этой технологии состоит в том, что, во-первых, при помощи этой tcxhojioi ии стало возможно охватить практически всё человечество и, во-вторых, сама технология манипуляции стала, благодаря техническому развитию, намного изощреннее и эффективнее. Сегодня «фактически сформирована сетевая среда глобальною манипулирования индивидуальным и общественным сознанием», которая позволяет «легко осуществлять оперативное манипулирование

29 Цит. по Информационные вызовы национатьной и межд} народной безопасности/ И.Ю. Алексеева и др. Под общ. ред. A.B. Федорова, В.Н. Цыгичко. -М.: НИР-Центр, 2001. - С. 58.

30 Кара-Мурза С.Г. Мании)ляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза. - М.: Алгоритм, 2000 - С. 21. общественным мнением, формировать политические установки и портреты политических лидеров; широко использовать неосознаваемые информационные воздействия во враждебных или корыстных целях; формировать виртуальный мир, подменяющий политическую и экономическую реальность»31.

Методы использования информационною воздействия и манипуляции информацией в международных отношениях исследуются в контексте международной информационной безопасности (МИБ). Согласно Доктрине, па первом месте среди внешних угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики стоит именно информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации. Манипуляция информацией являечея одним из видов «информационною оружия», которое применяется в рамках «информационных войн». Российская Федерация придает особое значение дайной проблематике, рассматривая манипулирование информационными потоками и информационные войны в качестве важнейших элементов системы информационной безопасности.32 Начиная с 1998 юда эта проблематика, наравне с другими аспектами информационною противоборства, становится предметом активных обсуждений в Генеральной Ассамблее ООН, которая па их основе принимает ряд резолюций, посвященных МИБ. Тема МИБ является «абсолютно эпохально обусловленной» и «могла возникнуть только теперь».33

Согласно ряду авторов, именно процессы информационной революции, формирования 1лобального информационною пространства, а также прогресс в

31 Информационные вызовы национальной и международной безопасности/ И.Ю. Алексеева и др. Под общ. ред. A.B. Федорова, В.Н. Цыгичко. - М.: НИР-Центр, 2001. - С. 260.

32 Об этом свидетельствует тот факт, что разработка рядом государств концепций информационных войн отнесена в Доктрине к внешним источникам угроз информационной безопасности Российской Федерации, также это положение подтверждают резолюции Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций № 53/70 (1998 г) и 54/43 (1999 г.), принятые по проекту Российской Федерации, а также доклад Генерального Секретаря ГА ООН 1999 г. о достижениях в сфере информатизации и телекоммуникации в контексте международной безопасности, содержащий, в частности, ответ Российской Федерации, в котором приведены формулировки таких понятий как «информационная война», «информационное оружие» и др.

33 Федоров A.B. Чем плоха международная информационная безопасность? / A.B. Федоров // Информация. Дипломатия. Психология / H.H. Панарин, В.Г. Сеидов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Ред Ю.Б. Кашлев. - М.: Известия, 2002. - С. 364. развитии информационных и коммуникационных технологий послужили причиной появления таких явлений как «информационная война» или «информационное противоборство», «информационное оружие» и др.

Понятие информационной войны появляется в 1990-х п\, основным ее инструментом в политической области следует считать манипуляцию информацией. «Понятие «информационная война» носит синтетический характер. Оно вобрало в себя в ходе исторической эволюции ряд явлений, обнаруживающихся в человеческом сообществе при взаимодействии масс, толп, народов, социальных групп. При этом оно в соответствии с целями воздействия на людей получало обозначение как пропаганда, контрпропаганда, спецнропаганда, психологическая война, техника дезинформации и т.н.»34 Переход к термину «информационная война» призван отражать современное развитие информационно-коммуникационных техноло1ий, глобализацию информационных процессов, активное формирование глобальною информационною пространства, и их роль в международном политическом противоборстве. Согласно И.Н. Панарину и Л.Г. Панариной, «уже ясно, что в XXI веке информационная война есть основное средство современной мировой политики, доминирующий способ достижения политической и экономической власти».35 В последнее время информационное противоборство стало рассматриваться «в качестве особой формы межгосударственных отношений».36

Наиболее актуальным на сегодняшний день примером крупномасштабной информационной войны является иракский кризис 2003 юда.37 Политическая кампания, проведенная США и их союзниками в преддверии войны в Ираке и направленная на оправдание этой войны и получение для нее необходимой поддержки как внутри страны, так и на международном уровне, представляет собой

34 Волковский Н.Л. История информационных войн. В 2 ч. Ч. 1 / Н.Л. Волконский. - СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. - С. 3.

35 Панарин И.Н. Информационная война и мир / И.Н. Папарин, Л.Г. Папарина - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-С. 4.

36 Жуков В. Взгляды военного руководства США па ведение информационной войны / В. Жуков // Зарубежное военное обозрение. - 2001. - № 1 // http://www.psyfactor.org/infowar2.htm

37 Словосочетание «иракский кризис» используется в диссертации как одно из паболее устоявшихся на настоящий день для обозначения рассматриваемого периода (см., например, рубрики «иракский кризис» ИТАР-ТАСС (http://iraq.itar-tass.com/) и «Грапи.ру» (Ьир'/^гаш.ги/РоНпсз/ШоНсШгац/)) и позволяющее включить в анализ и испоенные фазы кризиса. выдающуюся по масштабам и интенсивности информационную операцию. Во время иракского кризиса США и их союзники применили самые современные разработки в области информационною противоборства. В целях информационной войны использовались Интернет и мобильная телефония, с помощью самых современных технических средств производилось вещание американских и британских СМИ на территории Ирака, «вживленные» в американские и союзнические войска журналисты вели круглосуточное освещение конфликта. В ходе иракского кризиса на практике выявились механизмы информационною воздействия в СМИ и посредством СМИ как на национальном уровне, так и на ¡лобальной политической арене. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации. Согласно Ф. Тейлору, есть множество примеров «беспрецедентною уровня координации стратегических и тактических ПсО (психоло1ических операций) от Вашингтона прямо к тактическому театру военных действий, свидетельствующих о том, что операция «Иракская свобода» является одной гигантской психологической операцией или, в более точных военных терминах, Информационной Войной». На тактическом же уровне следует I оворить о координированном использовании военной силы и ярком демонстративном использовании этой силы через глобальные СМИ, а также о фабрикации фактов и событий специалистами ПсО и их распространении в глобальном информационном пространстве.

Об актуальности рассматриваемой темы свидетельствует также тот факт, что в выступлениях американских политиков в последнее время «война с терроризмом» постепенно и целенаправленно переименовывается в «глобальную борьбу с экстремизмом и насилием». Дж. Буш все чаще говорит не столько о столкновении вооруженных сил «свободною мира» и «террористов», сколько о столкновении «идей и мировоззрений». В связи с этим, Администрация США разрабатывает национальную страте1ию в области внешнеполитического пиара и информационной деятельности для победы в том, что они называют «мировой битвой идей, длящейся в течение нескольких поколений». Планируется, что публичная дипломатия станет

Taylor P. "They" shocked, "We" saw: Psychological Operations In Operation Iraqi Freedom, 2003 / P. Taylor // http://ics.leeds.ac.uk/papersA p01.cfm?outfit=pmt&requesttimeout=500&folder=16&paper=20

частью стратегии США в сфере национальной безопасности, для чего будут созданы соответствующие государственные механизмы.

В качестве одного из уроков иракской войны Л.Д. Цыганок приводит возможное создание российских информационных войск, воздействующих как па войска и население противника, так и па собственные». Российскому руководству необходимо учитывать не только военные аспекты информационного противостояния, но и делать выводы из последних дипломатических инициатив США в области информационного обеспечения внешней политики.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что тематика информационного обеспечения внешней политики является в высшей степени актуальной в современных условиях глобализации и прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, и, в особенности, с учетом опыта деятельности США в иракском кризисе, а также в свете последних внешнеполитических инициатив Вашингтона в данной области.

Объектом исследования является информационное обеспечение внешней политики в современных условиях.

Предмет работы составляют основные аспекты функционирования, характеристики и тенденции развития механизмов информационного воздействия между государствами во внешней политике в условиях глобализации на примере деятельности США в иракском кризисе 2003 года.

Цель исследования состоит в анализе явления информационного воздействия, его роли, основных характеристик и закономерностей, возможностей и ограничений в качестве политической технологии в условиях глобализации, систематизации основных механизмов информационного воздействия, анализе информационного воздействия как одного из ключевых механизмов проведения внешней политики в условиях глобализации.

В соответствии с общей целью формулируются основные задачи исследования:

39 Цыганок А.Д. Геополитические изменения па Ближнем Востоке после иракской войны / А.Д. Цыганок // http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/24-05-06b.htm проведение теоретического анализа информационною воздействия, уточнение и развитие понятийной базы для политической области и классификация различных технологий информационною воздействия;

• анализ роли и места механизмов информационного воздействия в современном общественно-политическом развитии как на национальном, так и на международном уровнях с учетом текущих процессов глобализации;

• анализ теоретических аспектов применения информационного воздействия между государствами во внешней политике, конкретизация концептуально-аналитического аппарата для описания и исследования механизмов информационного воздействия во внешней политике в современных условиях;

• описание и анализ практического примера применения механизмов информационного воздействия на международной арене, и сопоставление теоретической и практической составляющих информационного воздействия.

Методологическая основа исследования.

Методоло! ической основой диссертации был избран системный подход к анализу международных отношений. Теоретическую базу работы составили ряд положений политического реализма и неореализма (Г. Мор1ентау, К. Уолц и др.) в той части, в которой центральным объектом исследования являются государства, внешняя политика которых подчинена национальным интересам, определенным в терминах власти. При этом категория власти трактуется в широком понимании, включающем политическую, экономическую, информационную (власть над идеями), военную и др. составляющие, а межгосударственные конфликты и войны занимают ключевое место в данной теории исследования международных отношений. Данный подход позволяет подробно рассмотреть роль, место, логику и механизмы информационного противоборства в современных международных отношениях.

При написании диссертации применялись также элементы сгруктурно-функциопальною метода, позволившего подробно рассмотреть деятельность политического и военного руководства, СМИ, а также специальных воинских подразделений ПсО, их роль и функции в информационном обеспечении внешней политики государства в условиях информационного противоборства.

В целях детального исследования механизмов информационного обеспечения внешней политики США во время иракскою кризиса был привлечен метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади).

В диссертации явление информационною воздействия рассматривается в первую очередь в политологическом ключе. Однако, в силу тою, что это явление носит комплексный характер и включает в себя, помимо политического, элементы философии, психологии, военной науки, социологии, в исследовании рассматриваются также некоторые теоретические положения этих наук. Так, методологическую значимость для работы представляют философское осмысление проблематики информационных войн С.П. Расторгуева, раскрытие роли развития науки и техники в управлении обществом через удовлетворение потребностей, создаваемых управляющими, в философии Г. Маркузе, «модель пропаганды» Н. Хомскою, «культурный империализм» и «манипуляция сознанием» Г. Шиллера. Значительное влияние на работу оказали теория «социальных полей» и анализ «символической власти» социолога II. Бурдье, теории «информациоанального общества» и «реальной виртуальности» М. Кастельса, а также теория «общества спектакля» Г. Дебора. Ключевыми в методологическом плане стали также психологический анализ манипуляции ЕЛ. Доценко и специализированные труды по психологическим войнам и психологическим аспектам информационных войн в современных условиях Дж. Штайна, Дж. Аркилы, М. Либики, а также С. Коллинза и Ф. Тейлора - применительно к войне в Ираке.

В области внешнеполитических исследований концепция «гибкой власти» Дж. С Ная представляет собой одну из наиболее последовательных попыток освещения информационной власти, власти «привлечения и соблазнения», проистекающей из способности создать благоприятный образ - «имидж» страны, организации и т.д. на международной арене в условиях современной информационной революции и глобализации, власти «понуждения других хотеть результатов, которые вы желаете получить. придавать некую форму преференциям других».

При подготовке диссертации широко использовались такие информационные источники, как официальные документы, документы государственных органов и международных организаций, материалы СМИ, в том числе материалы, размещенные в Интернете, аналитическая литература, доклады на конференциях и семинарах, в том числе международных, научные диссертации, интервью с экспертами, специализированные монографии. В работе широко цитируются выступления и заявления для прессы официальных лиц ведущих мировых держав.

Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации рассматривается преимущественно мапипулятивная составляющая информационного воздействия или, иными словами, так называемое негативное или противоправное информационное воздействие, и именно в этом понимании оно является объектом нашею внимания.

Важно также отметить, что при рассмотрении информационного воздействия мы исходим из следующего определения ЕЛ. Доцеико:

1. это одна из двух сторон единого процесса взаимодействия;

2. при рассмотрении воздействия в расчет принимается лишь одностороннее влияние, включенное в состав целостного взаимодействия;

3. результатом воздействия выступают некоторые изменения в психических характеристиках или состоянии адресата воздействия.40

Несмотря на то, что у ЕЛ. Доценко речь идет о воздействии психологическом, а не информационном, мы считаем возможным считать их в данном отношении тождественными.41 Таким образом, мы не рассматриваем в диссертации проблему возможного изменения самого субъекта информационного воздействия в результате его взаимодействия с объектом.

Степень научной разработанности.

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий затрагивает практически все области человеческой жизнедеятельности. Роль информационно-коммуникационных технологий в политическом развитии мира

40 Доценко ЕЛ. Манипуляция: феномен, механизм, защита / ЕЛ. Доценко - СПб.: Речь, 2004. -С. 54.

41 Подробнее о понятиях воздействия и взаимодействия в приложении к рассматриваемой теме см. Доценко ЕЛ. Манипуляция: феномен, механизм, защита / Е Л. Доценко - СПб.: Речь, 2004. - С. 53-55. рассматривается в работах таких отечественных авторов как Д. Африн42, Д.Г. Балуев43, А.Т. Багиров44, М.М. Лебедева45, A.B. Короткой46, A.B. Крутских47, И.Н. Курносов48, И.С. Мелюхин49, Д.Н. Песков50, СЛ. Поцелуев51, A.B. Федоров. К зарубежным авторам, изучающим данную проблематику, относятся Т. Амико52, Д. Андерсон53, Ц. Аркак, Б. Барбэр54, М. Боуенс55, Т. Ведель56, О. Винкель57, И. Ву58, А.

42 Африн Д. Нас всех посчитают: Утопии и антиутопии свободною информационного общества/Д. Африн //Эксперт. - № 18. - С. 115-119.

43 Балуев Д.Г Новые информационные технологии и современные международные отношения / ДГ. Балуев. - Нижним Новгород: Нижеюродский государственный университет, 1998.-47 с.

44 Багиров А. Интернет в международных отношениях / А. Багиров // Международная Жизнь. -2000.-№8-9.-С. 34-38.

45 Лебедева М.М. Современные технологии и политическое развитие мира // М.М. Лебедева // Международная жизнь. - 2001. - № 2. - С. 45-53.

46 Korotkov A. (contact) Voluntary Report - Russia, Paper prepared for the 26-thd Meeting of the APEC Telecommunications and Information Working Group, Plenary, 19-23 August 2002, Moscow, Russia; Коротков А.В. Интернет с точки зрения Министерства связи и информатизации / А.В. Коротков // http://euro.svoboda.org/programs/sc/2002/sc.052102.asp

47 Крутских А.В. О международной информационной безопасности / А.В. Крутских, А.В. Федоров // Международная Жизнь. - 2000. - № 2. - С. 37-48.

48 Курносов И.Н. Роль государства в формировании информационного общества в России / И.Н. Курносов // Вестник РФФИ. - 1999. - № 3.

49 Мелюхин И.С. Информационное общество, истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин, - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999.- 208 с.

50 Песков Д. Научные сообщества и политическая система: новые пространства ор1анизации /Д Песков// http://intellectuals.ru/cgibin/proekt/index.cgi?action=articul&statya=viewstat&id=20030527185523

51 Поцелуев С.П.: Символическая политика как инсценирование и эстетизация / С.П. 11оцелуев // Полис. - 1999. - № 5.

52 Amico T. Mémoire de recherché: "Quel role pour la puissance publique dans la gouvernance de l'Internet ? " / T. Amico, Z. Arcak, A. Canard, Y. Mekouar // www. NetGouvernance.fr.st

53 Anderson D.M. The False Assumption About the Internet / D.M. Anderson // Computers and Society, March 2000 // www.Politicsonline.com

54 Barber B.R. Which Technology for which Democracy? Which Democracy for which Technology? / B.R. Barber // International Journal of communications Law and Policy, Issue 6, Winter 2000/2001 III http://www.ijclp.org/62001/pdf/ijclpwebdoc562001.pdf

55 Bauwens M. T he Political Demographics Of Cyberspace / M. Bauwens // www.eff.org/Publications/E-joumals/CyRev/cyrev3.html

56 Vedel T. L'Internet et la démocratie / T. Vedel // Les cahiers français: l'Internet / sous la direction de Jean-Yves Capul. - Paris : la Documentation française, 2000.

57 Winkel O. The democratic potentials of interactive information technologies under discussion-problems, viewpoints, and perspectives / О. Winkel // International Journal of communications Law and Policy, Issue 6, Winter 2000/2001 III http://wwAV.ijcIp.org/62001/pdf/ijcIp\v ebdoc762001.pdf

58 Wu I. Decision-making procedures and ethics rules: the practical enablers of integrity and impartiality and telecommunications regulation, List of Documents / I. Wu, C. Xue // Paper

Канар, M. Кастельс59, Ф. Кео60, Д. Кинг61, Ц. Ксью, Л. Кыо62, Б. Ласэр63, Д. Легар64, С. Мандар65, Р. Мансбах, Е. Маркович66, Б. Марэ67, А. Маттелар68, Й. Мекуар, Дж. Мор69, Дж. Най70, Р. Палан71, С. Райт72, Д. Рок73, Г. Сали74, И. Снелен75, Й. Ферпосон76, А. prepared for the 26-thd Meeting of the APEC Télécommunications and Information Working Group, Liberalization Steering Group, 19-23 August 2002, Moscow, Russia.

59 Castels M. La galaxy Internet / M. Castels. - Fayard, 2002. - 367 p. Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура / М. Кастельс. Пер с англ. под науч. ред О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - 608 с.

60 Queau Ph. Les termes inégaux des échangés électroniques / Ph. Queau // http://www.monde-diplomatique.fr/1999/02/QUnAU/11618

61 King D.C. "The new Political Machine"/ D.C. King // The Boston Globe, May 2000, -www.Politicsonline.com

62 Qiu J. Virtual Censorship in China: Keeping the Gate Between the Cyberspaces / J. Qiu // International Journal of Communications Law and Policy, Issue 4, Winter 1999/2000, http://www.ijclp.org/42000/pdf/ijclpwebdocl42000.pdf

63 Lasserre B. L'Etat et les technologies de l'information et de telecommunication / В. Lasserre // Les cahiers français: l'Internet/ sous la direction de jean-Yves Capul. - Paris : la Documentation française, 2000.

64 Legard D. Study: Net fails to end political repression / D. Legard // http://archives.cnn.com/2001/TECH/internet/07/19/political.repression.idg/index html

65 Mandard S. Le Web des Antimondialistes passe par Prague / S. Mandard // Le Mobde-Interactif-2000.- 27 sepembre.

66 Marcovitch E. Demain l'Internet: nouveaux usages, nouvelles technologie / E. Marcovitch // Les cahiers français: l'Internet/ sous la direction de jean-Yves Capul. - Paris : la Documentation française, 2000.

67 Marais, Bertrand du, Réglementation ou autodiscipline : quelle regulation pour l'Internet ? / B. du Marais // Les cahiers français: l'Internet/ sous la direction de jean-Yves Capul. - Paris : la Documentation française, 2000.

68 Mattelart A. Le "pouvoir doux" de la communication / A. Mattelart // L'information, c'est la guerre - Des missiles, des émissions, des électrons, François-Bernard Huyghe, Charles Corlet Eds, - 2001. - № 52. - pp. 31-36.

69 Moore J. The Second Superpower Rears its Beautiful Head / J. Moore // Berkman Center for Internet & Society, Monday, March 31, 2003, // http.//cyber.law.harvard.edu/people/jmoore/secondsupeфower.html

70 Най Дж.С. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике. Перевод с англ. В.И. Супруна. / Дж. С. 11ай. - Н.: ФСПИ «Тренды», 2006. - 224 с.

71 Palan R. The Internet and the Changing Configuration of Spatial Relationships / R . Palan // Paper prepared for the International Studies Association Annual Aconference, Chicago, February 20-24,2001.

72 Wright S. An Appraisal of the Technology of Political Control / S. Wright // Europeen Parliament, Directorate General for Research, Directorate В, 'I he STOA Programme, 6 Januarry 1998, // http://cryptome org/stoa-atpc.htm

73 Rock D. Politics and the Tools for Artificial Intelligence / D. Rock // www.eiT.org/Publications/E-journals/CyRev/cyrev3.html

74 Salhi H. Information Technology and Its Impact on Social and Political Change: The Case of the Gulf Arab States / H. Salhi // Paper prepared for International Studies Association Convention, February 21 s'-24,2001.

77 7 Я

Хансман , А. Шапиро . Работы указанных авторов послужили основой для понимания современных научно-техническою и политического контекстов, в которых функционируют механизмы информационного обеспечения внешней политики.

Кроме этого, необходимо было также остановиться на особенностях социального контекста информационной революции. Так, модели социально-политического развития в контексте применения информационною воздействия освещают в своих работах А. Бард и Я. Зодерквист79, Г1. Бурдье80, Г. Дебор81, Р.

01 04

Дебрэ , М. Кастельс, Г. Маркузе , X. Ортега-и-Гассет , С.П. Поцелуев, Д. Рашкофф, Н. Хомский, Т. Фридмен85.

Ключевым механизмом информационного обеспечения внешней политики в современных условиях являются средства массовой информации. Политические аспекты деятельности средств массовой информации в условиях информационпо

75 Snellen I. ICTs and the future of democracy / I. Snellen // International Journal of communications Law and Policy, Issue, Winter 2000/2001 III httpV/www.ijclp org/62001/pdf/ijclpwebdoc662001 .pdf

76 Fergusson Y.I I. Technology and the Transformation of Global Politics / Y.H. Pergusson, R.W. Mansbach // Paper prepared for the 2000 Annual Meeting of International Studies Association, Los Angeles, March, 2000.

77

Hanssmann A. Internet Governance Conference of the Bertelsmann Foundation Guetersloh/Germany, June 15th, 2000 / A. Hanssmann // International Journal of Communications Law and Policy, Issue 5, Summer 2000 // http://wwwijclp.org/52000/pdf/ijclpwebdoc952000.pdf

78 Shapiro A.L. Comment agir dans le monde de l'Internet ? / A.L. Shapiro // Les cahiers français: l'Internet/ sous la direction de jean-Yves Capul. - Paris : la Documentation française, 2000.

79 Бард A. NetoKparaa. Новая правящая элита и жизнь после капитализма / А. Бард, Я. Зодерквист. Пер. с англ. / Стокгольмская школа экономики в Санкт-Петербурге, 2004. - 252 с.

80 Bourdieux P. Sur la television suivi de L'emprise du journalisme / P. Bourdieux. Raison d'agir, 1996. ot

Дебор Г. Общество спектакля / Г. Дебор. Пер. с фр. С. Офертас и М. Якубович. Ред. Б. Скуратов. Послесловие А. Кефат. М.: Издательство «Логос» 2000. - 184 с.

82 Debray R. Le pouvoir médiatique comme pouvoir spirituel / R. Debray // L'information, c'est la guerre - Des missiles, des émissions, des électrons, François-Bernard Huyghe, Charles Corlet Eds, -2001.-№52.-pp. 25-31.

83 Маркузе Г. Одномерный человек / Г. Маркузе. - M.: «REFL-book», 1994. - 368 с.

84 Ортега-и-Гассет X. Избранные труды / X. Ортега-и-Гассет. Пер. с иен. / Сост., предисл. И общ. Ред. A.M. Руткевича. - М.: Издательство «Весь мир» 1997. - 704 с.

85 Фридмен T. LEXUS И ОЛИВА. Понимая глобализацию / Т. Фридмен. Пер. с англ. - СПб.: ИД «ВЕСЬ», 2003. - 448 стр., ил. коммуникационной революции анализируют в своих работах В.И. Лутовинов86, П.Ф. Некрасов, В.Г. Сеидов87, М.Г. Уфаев88, C.B. Филиппов89, A.B. Швидунова90, а также такие зарубежные авторы как Ф. Коэн91, Г.М. Маклюэн92, П. Пэан, Д. Рашкофф,93 Н. Хомский94, Г. Шиллер95, Е. Эрман.

Особое место среди современных СМИ занимает Интернет. В научной среде идуг дискуссии по ряду вопросов, связанных с развитием этого медиума. Для нашего исследования отдельный интерес представляет проблема так называемого управления Интернет как посредством контроля над его технологической основой, так и путем выстраивания юридического поля, в котором он существует. Этой тематике посвящены работы таких авторов как Б. Бснаму96, JI. Лэссиг97, Д.Н. Песков. Здесь же следует назвать работу В.И. Хозикова но манипуляции информацией в Интернете, а также работы Ф. Бобэна98, Т. Боаса", О. Зибертэна100, С. Калатил101, Л. Кью,

Q £

Лутовинов В.И. О роли средств массовой информации в духовно-нравственном и патриотическом воспитаиии граждан России / В И. Лутовинов, Ф.П. Некрасов // Власть. -2002.-№6.-С. 17-24.

87 Сеидов В.Г. Средства массовой коммуникации в системе международных отношений / В Г. Сеидов // Информация. Дипломатия. Психология / И.Н. Панарин, В.Г. Сеидов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Ред. Ю.Б. Кашлев. - М.: Известия, 2002. - 616 с. - С. 214-243.

88 Уфаев М.Г. Средства массовой информации в современной политической жизни: французский опыт / М.Г. Уфаев // Альманах «Космополис». - 1999. - 212 с. - С. 205-212.

9 Филиппов C.B. СМИ как механизм формирования гражданского общества в переходных системах / C.B. Филиппов // Власть. - 2002. - № 8. - С. 9-13.

90 Швидунова А.Н. Политическая и медиасистемы: сосуществование или вечный конфликт? / А.Н. Швидунова // Власть. - № 2. - С. 24-30.

91 Pean P. La face cache du Monde. Du contre-pouvoir aux abus de pouvoir / P. Pean, Ph Cohen. -Mille et une nuit, département de la Librairie Artheme Fayard, 2003.

92 Маклюэн Г.М Понимание Медиа- Внешние расширения человека / Г.М. Маюпоэп. Пер. с англ. В. Николаева; Закл. ст. М. Вавилова. - М.: Жуковский: «КАНОН-пресс-Ц», «Кучково поле», 2003. - 464 с. Рашкофф Д. Медиавирус. Как поп-культура тайно воздействует на ваше сознание / Д. Рашкофф. Пер. с англ. Д. Борисов. - М.: Ультра.Культура, 2003. - 368 е., илл.

94 Herman Е. La Fabrique de l'opinion publique, La politique économique des médias américains / E. Herman, N. Chomsky. Essai, traduit de l'anglais par G. Ducornet, Le Serpent a Plumes, 2003.

95 Шиллер Г. Манипуляторы сознанием / Г. Шиллер. Пер. с англ.; Науч. Ред. Я.Н. Засурский. -М.: Мысль, 1980.-326 с.

96 Benhamou В. Les Enjeux Politiques de l'Architecture et de la Régulation de l'Internet / B. Benhamou // www .Netgouvernance.org

97 Lessig L. An Information Society: Free or Feudal? / L. Lessig // http://wAvw.itu.int/wsis/docs/pc2/visionaries/Iessig.doc; Magnat B. Lessig's Code, - http://code-is-law.org/magnatsummary doc

98 Bobin F. La Chine, entre ouverture et fermeture / F. Bobin // Le Monde-Interactif- 2000.- 31 mai.

99 Kalathil S. Open Networks, Closed Regimes. The Impact of the Internet on Authoritarian Rulc / S. Kalathil, T.C. Boas // Carnegie Endowment for International Peace, 2003,160 pp. посвященные политике так называемых авторитарных режимов (Китай, Куба) в отношении развития сети Интернет.

Вопросы применения новых информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных органов власти подробно рассматриваются в Информационных бюллетенях Майкрософт102.

На международной арене политическими аспектами развития информационно-коммуникационных технологий занимаются такие международные образования, как Рабочая Группа ООН по Информационно-коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force)103, а также «Большая Восьмерка»101. К этому же ряду следует отнести Всемирную встречу на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа - в декабре 2003 года и в ноябре 2005 юда соответственно. Впервые в рамках единою глобального форума высшего руководства стран мира обсуждались политические, социальные, гуманитарные и технологические аспекты создания глобальною информационного общества и роли информационно-коммуникационныхтехнологий в этом процессе105.

На сегодняшний день политическая проблематика информационного воздействия в условиях глобализации разработана слабо. Отдельно стоит выделить вышеуказанную концепцию «гибкой власти» Дж. С. Ная. Большая же часть имеющихся исследований посвящена главным образом проблематике

100 Zibertin О. La chine s'eveille aux nouvelles technologies / 0. Zibertin // Lc Monde-Interactif-2000.-31 mai.

101 Kalathil S. 'I he Internet and State Control in Authoritarian Regimes: China, Cuba and Counterrevolution / S. Kalathil, 'Г.С. Boas // Carnegie Endowment Working Papers, Information Revolution and World Politics Project, Global Policy Program, Number 21, July 2001. http://www.ceip.org/files/pdf/21KalathilBoas.pdf

102 «Электронная Россия», Государство в XXI пеке, Часть 1, Информационный бюллетень Microsoft, Выпуск 12. Март 2002 г., а также «Электронная Россия», Государство в XXI веке, Часть 2, Информационный бюллетень Microsoft, Выпуск 13. Март 2002 г.

103 см. Первый ежегодный доклад Рабочей Группы ООН по Информационно-коммуникационным технологиям (UN 1С Г Task Force) (2003), http://w4vw.unicttaskforce.org/community/documents/764023199UNICTTFlstReport.pdf

104 см. Окинавская Хартия Глобального Информационного Общества 2000 г., http://www.g7.utoronto.ca/summit/2000okinawa/gis.htm

105 см. www.itu.int/wsis, а также итоговые документы Саммита: Тунисское обязательство / Документ WSIS-05/TUNIS/DOC/7-R от 18 ноября 2005 года // http://www.itu.int/wsis/docs2/tunis/off/7-rudoc и Т>нисская программа для информационного общества / Документ WSIS-05/TUNIS/DOC/6(Rev.l)-R от 18 ноября 2005 года // h t tp • //\\л\лу. i t ii. i n t/\\ s i s/d ocs2/tunis/o ff/6 rev 1 -ru doc информационного противоборства и МИБ, в которых наравне с военными и технологическими аспектами этих явлений рассматривается также и внешнеполитическая их составляющая. Здесь следует особенно выделить работы Д.С. Вотрина106, A.B. Крутских107, М.Ю. Павлютенковой108, В.К. Петрова109, И.И. Рабиновича, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.

К отдельной узкой категории принадлежат работы, находящиеся на стыке политологии и псих0л01ии, политологии и философии, политологии и истории и посвященные информационной и психологическим войнам, манипуляции информацией, в которых в качестве примера этих явлений подробно разбирается Холодная война между США и СССР. Речь идет о работах A.A. Зиновьева110, С.Г. Кара-Мурза"1, В.А. Лисичкина112, Л.А. Шелепина. Соответственно, на основе этих исследований можно изучать механизмы информационного воздействия во внешней политике.

Следует также выделить классические работы по психоло1ическим войнам Д.А. Волкогонова113, П. Лайнбарджера114, в которых содержится информация о таких важных для нашей диссертации темах, как применение СМИ в рамках психолошческой и идеологической борьбы, пропаганда, манипуляция и дезинформация и др.

106 Информационное оружие и международная информационная безопасность / В.Н. Цыгичко, Д.С. Вотрин, A.B. Крутских и др. - М.: Институт системною анализа РАН, 2001. — 56 с.

107

Крутских. A.B. Информационный вызов безопасности на рубеже XXI века / А.В Крутских // Международная жизнь. - 1999. - N 2. - С. 82-89.

108 Павлютепкова М.Ю. Информационная война - реальная угроза или современный миф? / М.Ю. Павлютепкова // Власть. - 2001. - № 12. - С. 19-24.

109 Петров В К. От информационных воин к управляемой конфронтации и сотрудничеству / В.К. Петров, И.И. Рабинович // Власть. - 2001. - № 1. - С. 20-29.

110 Зиновьев A.A. На пути к сверхобществу / A.A. Зиновьев. - М.: ЗАО Издательство Цептрполиграф, 2000. - 638 с.

111 Кара-Мурза С.Г. Манипуляция сознанием / С.Г. Кара-Мурза - М.: Алгоритм, 2000. - 688 с.

Лисичкин В.А. Третья мировая (информационно-психоло1ическая) война / В.А. Лисичкин, Л.А. Шелепин. - М.: Институт социально-политических исследований ACH. -2000 г.- 304 с.

113 Волкогонов ДА. Психологическая война: Подрывные действия империализма в области общественного сознания /Д.А. Волкогонов.-2-е изд., доп. - М.: Воепиздат, 1984.-320 с.

114 Лайнбарджер П. Психологическая война / П. Лайнбарджер. Пер. с апгл. Т.К. Белащепко, В.М. Катеринича, Ю.М. Морсипа и H.H. Тесленко-М.: Воениздат, 1962.-352 с.

История развития информационных войн отражена в исследованиях таких отечественных специалистов как H.JI. Волковский"5 и С.И. Репко116.

Основные исследования в области информационных войн ведутся военными ведомствами и университетами США, в рамках ряда исследовательских центров США, таких как: RAND corporation, Institute for National Stratégie Studies, AIR University, Carnegie Endowment for International Peace, Школа информационной войны и стратегии при Вашингтонском университете национальной обороны и др. Несмотря на то, что большая часть работ американских специалистов посвящена военным аспектам информационных войн, в них также рассматривается информационное воздействие в качестве политической технологии. Можно назвать следующих авторов: Дж. Аркилла, Р. Байкер, Г. Броуинг, П. Бэрвинчек, М. Дьювинд, М. Дэвост117, Д. Дэннинг118, Д. Гамперт119, А. Карлсон, К. Кэрвер Мл., Б. Левис, М. Либики, III. Макдэйд120, Дж. Маклендон121, Дж. Миллер122, Р. Моландер, Н. Полард123, Э. Риддайл, Д. Ронфелд124, А. Талек, М. Уилсои, П. Уилсон, Г. Уэтли, Р. Фогльман, С.

115 Волковский И.Л. История информационных войн. В 2 ч. / Н.Л. Волковский. - СПб.: ООО «Издательство «Полигон», 2003. - 502 [ 101 е.: 16 л. ил.

1 1 (л

Репко С.И. Война и пропаганда ( XV - XX вв.) / С.И. Репко. - М.: Издателство «Новости», 1999.-293 с.

117 Devost M.G. Political Aspects of Class III Information Warfare: Global Conflict and Terrorism / M.G. Devost // Presentation for the Second International Conference on Information Warfare, Montreal, Canada, January 18-19,1995, - www.devost.net/mgd/documents/montreal.asp

118 Denning D.E. Activism, Hactivism, and Cyberterrorism: The Internet as a Tool for Influencing Foreign Policy / D.E Denning // Internet and International Systems: Information Technology and American Foreign Policy Decisionmaking Workshop // http://www.es georgetown edu/~denning/infosec/nautilus html

119 David C. Gompert Keeping Information Warfare in Perspective / C. David // http://www.rand.org/publications/randreview/issues/RRR.fall95.cyber/perspective.html

120 Everett C.B. The Silicon Spear: An Assessment of Information Based Warfare And U.S. National Security/C.B. Everett, M. Dewindt, S. McDade// http://www.ndu.edu/inss/siws/ch2.html

121 McLendon J.W. Information warfare: Impacts and Concerns / J.W. McLendon // http://www aiфower.Maxuell.af.mil/airchronicles/battle/chp7.html

122 Miller J.I I. Information Warfare. Issues and Perspectives / J.I I. Miller // http://www.ndu edu/inss/siws/ch7.html

123 Devost M.G. Information Terrorism: Can You Trust Your Toaster? / M.G. Devost, B.K. Houghton, N.A. Pollard // http7/wwvv.ndu.edu/inss/siws/ch3.html

124 Arquilla J.J. Cybcrwar and Netwar: New Modes, Old Concepts of Conflict / J.J. Arquilla, D.F. Ronfeldt // http://www.rand org/publications/randreview/issues/RRR.fall95.c>ber/c)berwar.html

Фокс, Б. Фредерике125, У. Фэст126, Б. Хатон, Дж. Хаггон, Р. Хэйз, Дж. Штайн127, Ч. Эверетт, Д. Элбертс.

Эволюцию взглядов военного рководства США на информационные операции в период с середины 1980-х ir. до 2001 г. проанализировал в своей диссертации отечественный специалист Т.В. Гуржеянц128.

В отдельную область можно выделить работы, посвященные кибернетическим войнам в глобальной сети Интернет. К отечественным исследованиям, анализирующим явление информационной войны в Интернете, следует отнести работы И.Л. Морозова, В.И. Хозикова. Из зарубежных исследователей подробно эту тему рассматривает Б. Брюин, Д. Дэннинг.

Философское и политическое измерения манипуляции информацией и информационных войн в отечественной научной литературе разработаны в трудах таких ученых как: С.Н. Бухарин129, H.JI. Волковский, Д.С. Вотрин, К.С. Гаджиев130, А.Г. Глушков, И.И. Завадский, A.A. Зиновьев, С.Г. Кара-Мурза, A.B. Крутских, В.А. Лисичкин, A.B. Лукашев131, И.А. Михальчепко132, С.А. Модестов133, A.A. Мухин134, Fredericks В. Information Warfare: At the '1 hree Year Mark, Where Do We Go From Here? / B. Fredericks // http://www.ndu cdu/inss/siws/ch4 html

126 William R. Fast Knowledge Strategies: Balancing Ends, Ways, and Means In The Information Age / R. William // http://www.ndu edu/inss/siws/chl.html

Stein G.J. Information War - Cyber War - Netwar / G.J. Stein // www.aiфower.Maxwell.af.mil/airchronicles^attle/chp6.html

128 Гуржеянц T.B. Эвотюция взглядов военного руководства США на информационные операции (середина 1980-х - 2001 г.): Дис. канд ист. наук: 07.00.03 / Институт военной истории Министерства обороны Российской Федерации, М., 2002. - 305 с.

129 Бухарин С.Н. Информационное противоборство. Книга 1. Основные принципы / С.Н. Бухарин, А.Г. Глушков. - М. ЗАО ИПЦ «Полиори», 2004. - 404 е.: ил.

130 Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений / К.С. Гаджиев. 2-е издание, переработанное и дополненное. М.: Издательская корпорация «Логос», 1997. 544 е.: ил.

131 Лукашев A.B. Анатомия демократии, или Черный PR как институт гражданского общества /A.B. Лукашев, А В. Пониделко. - СПб.: Издательский Дом «Бизнес-Пресса», 2001. -272 с.

132 Михальченко И.А. Информационные войны и конфликты идеологий в условиях геополитических изменений конца XX века: Автореф. дис. канд. полит, наук: 23.00.03 Санкт-Петербург. Гос. Ун-т. - СПб., 1998. (Текст диссертации в Интернете: http://mihalchenkol.narod ru/htm 1/disser html).

133 Модестов С.А. Информационное противоборство как фактор геополитической конкуренции / С.А. Модестов. - М.: Московский общественный научный фонд, Издательский центр научных и учебных программ, 1999. - 64 с.

134 Мухин А.А Информационная война в России: учасники, цели, технологии / A.A. Мухин. -М.: Издательство «Гном и Д», 2000. - 256 с.

М.Ю. Павлютенкова, B.K. Петров, A.B. Пониделко, Г.Г. Почепцов135, В.П. Пугачев136, И.И. Рабинович, С.П. Расторгуев137, Г.Л. Смолян, Д.М. Фельдман138, A.B. Фёдоров, В.И. Хозиков139, В.Н. Цыгичко, Д.С. Чсрешкип, Л.А. Шелспин.

Информационная составляющая геополитики нашла отражение в исследованиях таких авторов, как: С.А. Модестов, С.А. Проскурин140, И.С. Репко141, Э.Г. Соловьев142, A.A. Чертополох143.

IIa сеюдняшний день Иракский кризис 2003 года, в том числе военная операция «Шок и трепет», предшествовавшая ей политическая кампания и последующий «восстановительный» этан в качестве крупномасштабной информационной кампании с политической и военной составляющими получили в научной литературе недостаточное освещение. Здесь можно назвать работы таких отечественных авторов как: В.Р. Ахмадулин144, A.B. Толстоборов145, II. Зимин146, П. Додолев147, А. Михайлов148, С.И. Репко, О. Сулькин149, а также зарубежных

135 Почепцов Г.Г. Информация & дезинформация / Г.Г. Почепцов. - К.: Ника-Центр, Элыа, 2001.- 256 с.

136 Пугачев В.П. Введение в политологию: Учебник для студентов высших учебных заведений. В.П. Пугачев, А.И. Соловьева. - 3-е изд, перераб. И доп. - М.: Аспект Пресс, 1999.-447 с.

1Д7

Расторгуев С.П. Философия информационной войны / C.II. Расторгуев. - М.: Вузовская книга, 2001.-468 е.: ил. jie

Фельдман Д.М. Информация и национальная безопасность России / ДМ. Фельдман // Власть.-2001.-№9.-С. 32-36.

139 Хозиков В.И. Информационное оружие / В И. Хозиков. - СПб.: Издательский дом «Нева», М.: Издательство «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003. - 480 с.

140 Проскурин С.А. Геополитическое измерение информационной безопасности России / С.А. Проскурин // Власть. - 2001. - № 1. - С. 29-34.

14 Репко С.И. Геополитика США. Книга 3 / С.И. Репко, Дж&малов Д.З. - М. Военный университет, 2005. - 312 с.

142 Соловьев Э.Г. Геополитический анализ международных проблем современности: pro et contra / Э Г. Соловьев // Полис. - 2001. - №6. - С. 116-129.

143 Чертополох A.A. Информационные тенденции в развитии военной политики государства / А А. Чертополох // Власть - 2002. - № 8. - С. 13-20.

144Ахмадуллин В.Р. Анализ проведения информационных и психологических операций США в Ираке / В.Р. Ахмадулин // http://www.iraqwar.mirror-world.ru/tiki-readarticle.php?articleld=25369

145 Толстобров A.B. Информационная война США и Великобритании в ходе военной операции против Ирака / A.B. Толстобров // - http://www.iraqwar.mirror-world.ru/tiki-readarticle.php?articleld=31171

146 Зимин Н. Блокбастер «Шок и трепет» / Н. Зимин // Итоги. - 2003. - № 16. - С. 22-26.

147 Додолев Е. Главлит по-американски / П. Додолев // Огонек. - 2003. - № 15. - С. 18-21.

1,8 Михаилов А. Иракский капкан / А. Михайлов. - М.: Яуза, Эксмо, 2004. - 544 е., ил.

149 Сулькин О. Хвост виляет Америкой / О. Сулькин // Итог и. - 2003. - № 16. - С. 26-32. исследователей: Ф. Тейлор150, К. Кохлин151, М. Дитманн152, Э. Кэмпен153, М. Макелайнен154, X. Фридман155, М. Френч156, М. Найтс157, Б. Уайтекер158, В. Найтс159, Н. Грейс160, Дж. Кейзер161, Б. Коссел162, Д. Белоуз163, Ч. Портман164, И. Рамою165, П. Сайнат166, X. Майкле167, А. Маккарен168, М. Кури-Макул169, С. Коллинз170, Е. Шмитг171, Ф.-Б. Уиг172.

150 Taylor P. "They" shocked, "We" saw: Psychological Operations In Operation Iraqi Freedom, 2003 / P. Taylor // http://ics.leeds.ac.uk/papers/vpO 1 .cfm?outfit=pmt&requesttimeout=500&folder= 16&papcr=20

151 Coughlin K. War - it's not just firing guns/ K. Coughlin // http://ics.leeds.ac.uk/papers/vpO l.cfm?outfit=pmt&rcqucsttimeout=500&folder=16&paper=295

152 Dittmann M. Operation hearts and minds. Psychological operations are becoming a regular part of military strategy / M. Dittmann // http://www.apa.org/monitor/jun03/operation html

153 Campen A. Information Operations May Find Definition And Validation in Iraq / A. Campen // http.//www.us.net/signal/Archive/June03/operations-june.html

154 Makelainen M. Shock and awe on the air. US steps up propaganda war / Makelainen M. // http://www.dxing.info/profiles/clandestineinformationiraq.dx

155 Friedman H. Operation Iraqi Freedom / II. Friedman // http://www.psywarrior.com/OpnIraqilTeedomcont 1 .html

156 French M. DOD aims psy-ops at Iraqi officers / M French // http://www.fcw.com/fcw/articles/2003/0317/web-psyops-03-21-03.asp

157 Knights M. US Psychological Operations Escalate Against Iraq / M. Knights // http://www.strategicstudies org/IraqWar03/Feb0703.htm

158 Whitakcr B. Wargames open with clandestine broadcast/ B. Whitaker // http://www.guardian.co.Uk/Iraq/Story/0,2763,902426, OO.html

159 Knight W. New Iraqi radio station enters airwave war / W. Knight // http://www.newscientist.com/article ns?id=dn3484

160 Grace N. Occupying Iraqi airspace. Index for Free Expression / N. Grace // http://www.indexonline.Org/en/ncws/articles/2003/l/occupying-iraqi-airspace.shtml

161 Keyser J. Playing The Mind Game In Iraq / J. Kcyscr // http://www.cbsnews com/stories/2004/01/06/iraq/main59I663.shtml

162 Cosscl B. PSYOP Tries to Win War of Words / B. Cossel // /http://www.kwtx.com/home/headlines/763987.html

163 Bellows D. Minds, Not Guns, Were Weapons Of Local Soldiers. Psyops forces waged war with information / D. Bellows // http://www.nationalreview.com/script/printpage asp?ref=/frum/diary031504.asp

164 Portman Ch. Commando Solo II: Weapons of Mass Persuasion / Ch. Portman // http://www.ccntcom.mil/CENTCOMNews/Stories/0303/23.htm

165 Ramonet I. Armes d'intoxication massive. Mcnsonges d'Etat / I. Ramonet //Le Monde diplomatique. Juillet 2003.//http://www.monde-diplomatiquc.fr/2003/07/RAMONET/10193

Sainath P. War, media, propaganda and language: Coalition of the Killing / P. Sainath // http://www.thchindu.com/thehindu/mag/2003/04/13/stories/20030413001001 OO.htm

167 Michaels H. US networks agree to serve as Pentagon propaganda tool in Iraq / H. Michaels // http://www.worldrevolution org/article/799

168 McCarren A. I-Team: Toppling of Saddam's Statue Staged? / A. McCarren // http7/wavw.wjla.com/ne\\s/stories/0704/161032.html

169 Khour>-Machool M. Losing the battle for Arab hearts and minds / M. Khoury-Machool // http://www.opendemocracy.net/debatcs/article-8-92-1202.jsp

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней: делается попытка выделить политическую составляющую информационного воздействия в условиях глобализации; систематизируются материалы ведущих специалистов в области информационных войн с акцентом на политической составляющей информационного воздействия; выявляются и анализируются механизмы информационного обеспечения внешней политики США во время иракскою кризиса 2003 юда; иракский кризис рассматривается как крупномасштабная информационная война, включающая в себя политическую подготовительную фазу, наступательную операцию и «послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации.

Научная значимость работы заключается в систематизации и анализе методов и технологий информационною воздействия в условиях глобализации, а также существующих исследований в области информационных войн и их рассмотрение в политическом ракурсе с акцептом на манипуляции информацией. Также работа содержит анализ внешнеполитической стратегии США в период иракского кризиса 2003 года с точки зрения применения технологий и приемов манипуляции информацией.

Практическая значимость работы заключается в том, что се основные положения и выводы могут быть использованы в ходе выработки концепции государственной информационной политики, для работы в рамках осуществления Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 г., а также в работе Администрации Президента РФ, соответствующих комитетов

170 Коллинз С. Интеллектуальные игры. После Ирака / С. Коллинз // Вестник НАТО, 2003 // http://w\\w.nato.int/docu/review/2003/issuc2/mssian/art4.html

171 Schmitt Е. Army Study of Iraq War Details a 'Morass' of Supply Shortages / E. Schmitt // http://ics.lccds.ac.uk/papers/vpO l.cfm?outfit=pmt&requesttimeout=500&foldep=16&papcr= 1346

172 Huyghe F.-B. Empire: les images contre-attaquent / F.-B. Huyghc // Observatoire d'infostatégi // http://vigirak.com/article.php3?idarticle= 109

Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства связи и информатизации Российской Федерации и Министерства обороны РФ.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться в учебных целях при организации учебно-методическою процесса в МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Российской академии юсударствепной службы при президенте РФ, в военных учебных заведениях в процессе преподавания проблематики международных отношений и мировой политики, политологии, политической психологии, проблем безопасности, а также при подготовке учебных пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие информационною воздействия в ею психологической составляющей выступает в качестве синонима для манипуляции информацией или сознанием в тех случаях, когда речь идет о так называемом негативном или противоправном информационном воздействии. В политическом смысле манипуляция информацией или сознанием может быть определена как технология политической власти, применяемая скрыто, вразрез с волей адресата и направленная на формирование у объекта воздействия выгодных манипулятору мировоззрения, потребностей, настроений и целей;

2. В результате современных процессов глобализации и информационной революции в мире формируется глобальное информационное пространство, включающее, наравне с самой информацией и средствами ее передачи, общественное и индивидуальное сознание. Протекающие сегодня в медиа-бизнесе и шире - в культурном производстве - растущая концентрация капиталов, производства содержания, технического оборудования и каналов связи, коммерциализация и унификация информации, а также усиливающаяся идеологизация информационною пространства на основе философии меркантилизма, потребительства и брэпдипга делают информационные потоки в рамках глобальною информационного пространства более управляемыми и, соответственно, более удобными для манипуляций. В результате, традиционное для властных элит использование информационных потоков в своих интересах выходит на новый качественный уровень и приобретает глобальный масштаб.

3. В международных отношениях, благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий и процессам глобализации, существенно возрастают масштаб и эффективность применения механизмов информационного воздействия, появляется новый тип противоборства -информационная война. На сеюдняшний день информационная война становится эффективным внешнеполитическим механизмом, сочетающим политические, экономические, военные, дипломатические, психологические методы воздействия. Объектом информационной войны являются мысли и поведение властных элит и населения стран-мишеней; средством ведения информационной войны является информационное оружие, основным видом которого в политической сфере являются средства массовой информации, которые в контексте информационного противоборства представляют собой ресурс, механизм для проведения информационных операций проти воборствующи м и государствам и.

4. Иракский кризис является крупномасштабной информационной войной, включающей в себя политическую подготовительную фазу, наступательную операцию и «послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации, были комплексно задействованы официальные информационно-пропагандистские структуры, СМИ, Голливуд, а также силы и средства психологических операций (ПсО) ВС США и Великобритании, активно применялись такие информационные технологии, как «черная» и «серая» пропаганда, дезинформация и др. В ходе кризиса координировано использовались военная сила и яркая демонстрация этой силы через глобальные СМИ, фабрикация фактов и событий специалистами ПсО и их распространение в глобальном информационном пространстве.

5. Информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию, и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующею после «холодной» войны идеологического конфликта глобального уровня - войны с терроризмом. Наблюдается существенное усиление роли информационного воздействия во внешней политике США, что способствует интенсификации информационного противоборства в мировой политике, а равно и отражает современную тенденцию возрастания значения механизмов информационного воздействия при осуществлении внешней политики. Представляется, что дальнейшие исследования в рамках рассматриваемой темы могли бы вестись в данном направлении.

Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена в следующих публикациях автора:

A. Teplov - New Information Technologies in World Politics: Review Study, Paper series from the fifth annual Young Scholars International Conference, University of Economics in Prague, Prague 2002, // pp. 229 - 247;

Теплов A.A. - Политика EC в области новых информационных технологий, Мировая политика: проблемы и перспективы развития: Сборник статей Mai истрантов и аспирантов факультета политоло1 ии / под общей редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002. - 128 с. // 58 - 76 е.;

Теплов А.А. - Власть в информационную эпоху, Мировая политика: вызовы и альтернативы: Сборник научных статей. Выпуск 1. / Под редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2003.-212 с. // 145 - 163 с.

Положения и выводы диссертации были использованы в работе российской части Группы правительственных экспертов ООН но достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, многие из них получили свое подтверждение в работе МИД РФ.

Отдельные положения диссертации были также апробированы в ходе участия в международных конференциях в Праге (The fifth annual Young Scholars International Conference, Enlargement of the European Union / Globalism-Regionalism and Europe, Jan Masaryk Center of International Studies, 2002) и в Москве (The third Convention of the Central European International Studies Association (CEEISA) together with the Nordic International Studies Association (NISA) and Russian International Studies Association (RISA) Managing the (Re)creation of Divisions in Europe, МГИМО(У) МИД РФ, 2002).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ 14 февраля 2006 г.

Структура диссертации.

В соответствии с основной целью диссертационного исследования формируется ее структура, включающая введение, две главы, разделенные на три и две части соответственно, заключение и библиографию.

Во введении дается общая характеристика работы с подробным обоснованием актуальности диссертациоппо1 о исследования по теме информационною воздействия при осуществлении внешней политики на примере иракского кризиса.

Во введении также приводится методологическая основа диссертационного исследования, формулируются ею объест и предмет, определяются основные цели и задачи работы.

Большое внимание уделяется рассмотрению степени научной разработанности темы данной диссертации, приводится перечень отечественных и зарубежных научных материалов, па которые опирался автор диссертации в своем исследовании.

Отмечается также, что тема диссертационного исследования на настоящий момент остается малоизученной как в зарубежной, так и, в особенности, в отечественной научной литературе, подчеркивается степень новизны данного исследования.

В то же время, во введении приводится теоретическая и прагсгическая значимость исследования, действия автора и материалы в рамках апробации исследования, а также основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертации разделена на три части, первая из которых посвящена подробному рассмотрению ключевых для данною исследования понятий.

Особое внимание уделяется раскрытию ключевою для нашею исследования понятия информационного воздействия. Глава содержит детальный анализ данною явления, вычленяются его политическая и психологическая составляющие. Проводится также сравнительный анализ понятий информационного воздействия и манипуляции информацией.

Проблема допустимости применения механизмов информационного воздействия и, в первую очередь - государственными структурами по отношению к гражданам данного государства, имеет большое значение для раскрытия рассматриваемой темы. В данной части работы собраны и проанализированы мнения ряда специалистов о не1ативном и позитивном характерах информационною воздействия.

В данной части также рассматривается официальная позиция российских властей по отношению к информационному воздействию, зафиксированная в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 юда. В Доктрине, в частности, говорится об информационном воздействии иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации, о диверсионно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, осуществляемой методами информационно-психологического воздействия, о противоправном применении специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, содержится призыв к разработке специальных правовых и организационных механизмов недопущения противоправных информационно-психологических воздействий на массовое сознание общества, неконтролируемой коммерциализации культуры и науки, и пр.

Важное место в проблематике информационною воздействия занимает понятие информационною пространства, составными частями которого являются информационно-телекоммуникационная инфраструктура, собственно информация и се потоки, и непосредственно сам человек, индивидуальное и общественное сознание. Именно последнее обстоятельство, а также тот факт, что все перечисленные элемента или составные части информационного пространства могуг выступать и выступают в качестве объектов информационною воздействия, стали предметом пристальною внимания в данной части работы.

Существенное внимание уделяется анализу ключевых механизмов информационною воздействия и, прежде всего, информационных мифа, фантома, вируса, стереотипа и отдельных манипулятивных приемов. Предлагается соответствующая классификация механизмов информационного воздействия, приводятся конкретные примеры указанных механизмов.

Во второй части данной главы рассматриваются принципиальные для нашею исследования модели общественно-политического развития, основанные на информационном воздействии как ключевом механизме управления. В этих целях последовательно анализируются теории ряда авторов, имеющие непосредственное отношение к данной теме. Рассматриваются процессы изменений в осуществлении политической власти, обусловленные современным развитием информационно-коммуникационных технологий, формированием плаиетарною информационною пространства и процессами глобализации, способствующих заметному возрастанию роли и значения технологий информационного воздействия.

В данной части рассматриваются такие явления, как «реальная виртуальность», «нетократия», «символическая политика» и «символическая власть», «общество спектакля», «глобальный лексикон» образности, музыки и символов, «информационная демократизация», манипуляция общественным мнением, анализируется «модель пропаганды».

Поскольку основным средством информационною воздействия в современных условиях подавляющее большинство исследователей называют средства массовой информации (СМИ), в данной части подробно рассматриваются механизмы функционирования СМИ с основным акцептом на теме подконтрольности СМИ политическим и экономическим силам, а также на механизмах управления самими СМИ и посредством СМИ в политических целях.

В ряде исследований отдельные виды информационного воздействия рассматриваются в качестве информационного оружия и анализируется в контексте концепции информационною противоборства, включающего либо подменяющею явление информационных войн, о чем подробно говорится в третьей части первой главы.

Третья часть главы посвящена, таким образом, явлению информационного противоборства, которое сочетает в себе практически все известные способы информационною воздействия в политических целях с акцентом, согласно большинству исследователей, на внешнеполитической деятельности.

В этой части предпринимается попытка обобщить существующий в научной литературе материал по информационному противоборству, выделить и определить политическую составляющую данною явления. Как отмечается большинством исследователей, единый общепризнанный понятийный аппарат для информационных войн до сих пор не выработан, поэтому в диссертации делается попытка внести вклад в его разработку для данной области.

В этой части рассматриваются история и логика развития ведущих мировых информационных агентств, деятельность которых изначально носила транснациональный характер и которые весьма скоро после своего появления стали использоваться государствами во внешнеполитических целях. Доюрина «свободного потока информации» как существенный внешнеполитический механизм, ставший предметом острых дискуссий в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) и ЮНЕСКО, также получил в данной главе подробное освещение.

В главе уделяется внимание такой новой информационно-коммуникационной технологии, как Интернет, природе и механизмам управления этим «медиумом».

Другим важным объектом рассмотрения в данной главе стала международная информационная безопасность (МИБ). Эта тема входит в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООП), которая является важнейшим форумом рассмотрения проблем информационного воздействия в рамках современных международных отношений. В главе приведена история рассмотрения данною вопроса в ГА ООН, а также ключевые положения МИБ с акцентом на механизмах информационного воздействия в мировой политике.

Особое внимание в данной части диссертации уделяется подробному анализу таких понятий, как информационное оружие и информационные войны. Разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих, в частности, создание средств опасною воздействия на информационные сферы дру1их стран мира, отнесено в Доюринс информационной безопасности Российской Федерации к внешним источникам угроз информационной безопасности Российской Федерации. Предпринимается анализ ряда отечественных и зарубежных источников, производится конкретизация концстуалыю-аналитического аппарата для данной сферы. Рассматриваются такие понятия, как информационное противоборство, «нэтвойна», объектом которой является человеческий ум, ею сознание и мышление, «управление восприятием», «медиа-война», которая создает очень сильный временной прессинг на лиц, принимающих решения, не оставляя времени для консультаций и анализа последствий принимаемых решений, и др. Приводятся примеры осуществления отдельных информационных операций на внешнеполитической арене.

Вторая глава диссертации разделена на две части, первая из которых посвящена анализу применения информационного воздействие в мировой политике на примере довоенной мирной стадии иракского кризиса. Во второй части анализируется военная стадия иракского кризиса с точки зрения применения механизмов информационного воздействия во внешнеполитических целях.

В первой части главы значительное внимание уделено анализу организации информационного воздействия на политическом уровне в рассматриваемый период в США. Этот анализ включает рассмотрение вовлеченных в организацию информационного воздействия правительственных и частных структур и их взаимосвязей. Проведено также исследование характера самою информационного воздействия в указанный период.

В главе подробно анализируется состояние информационною пространства иракского кризиса на основе материалов электронных СМИ. Такой подход позволяет анализировать внешнеполитические линии ведущих участников кризиса в их преломлении в новостных сообщениях. Главным образом речь идет об анализе информационной политики отдельных держав и, в первую очередь, - о механизмах информационного обеспечения внешней политики США.

В данной части диссертации также рассматривается в общем виде и, более подробно, на примере США, история военной пропаганды в контексте отношений политических властей и военных со СМИ, которая включает не только непосредственно периоды военных действий, но и, что имеет особую важность для нашего исследования, мирное время. Первостепенное внимание при этом уделяется стратегическому измерению военной прона1анды на международной политической арене.

Материалы, приведенные во второй главе, позволяют проследить связь между теоретическими конструкциями информационного противоборства, рассмотренными в первой главе, и иракским кризисом в качестве практического применения таких конструкций. На основе практических материалов показано, как отдельные приемы манипуляции информацией, являясь основным элементом информационною воздействия в политической сфере, используются отдельными государствами в качестве информационного оружия, призванного структурировать сознание противника, как на общенациональном, так и на индивидуальном уровне, включая политическую элиту и высшие руководящие круги «стран-мишсией».

В главе показано, что предвоенная стадия иракскою кризиса стала примером борьбы конфликтующих держав за общественное мнение в планетарном масштабе. Глобальное информационное пространство, складывающееся на Земле в результате беспрецедентной революции в информационно-коммуникационных технологиях и процессов глобализации, стало основным полем боя предвоенной фазы иракскою кризиса.

В главе показано также, что информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующею после «холодной» войны идеологическою конфликта глобального уровня - войны с терроризмом.

В главе подробно анализируются отдельные информационные политические мифы, составляющие их информационные фантомы, информационные вирусы и отдельные манипулятивные приемы, которые использовались в рамках иракского кризиса.

Вторая часть данной главы посвящена военной фазе иракского кризиса, которая началась 20 марта 2003 года и окончилась 1 мая 2003 года, когда президент США Дж. Буш выступил с обращением к нации с борта авианосца Abraham Lincoln, в ходе которою он сообщил о прекращении основных военных действий в Ираке и начале новой стадии операции, целью которой является восстановление Ирака.

В главе военная операция против Ирака рассматривается в качестве крупномасштабной информационной кампании и подробно анализируется на стратегическом и тактическом уровнях. Представлены ответственные за организацию и проведение информационной кампании учреждения, подробно разобрана деятельность специальных военных подразделений - сил но проведению психологических операций (ПсО), отвечающих за осуществление информационной кампании на тактическом уровне. Рассмотрено взаимодействие ПсО и СМИ во время военного конфликта, а также взаимосвязь стратегического и тактического уровней информационной войны. Отдельное внимание уделяется непосредственному участию членов американской администрации в проведении ПсО на стратегическом уровне.

В главе подробно рассматриваются такие отдельные элементы информационною воздействия как традиционные листовки, электронные письма и сообщения по мобильным телефонам, радио- и телевещание, газеты, громкоговорители, непосредственный межличностный контакт. Описываются технические элементы завоевания информационного пространства, процесс и детали разработки содержания пропаганды Коалиционных сил.

В главе рассматривается такой элемент стратегическою информационного противоборства как борьба за общественное мнение на глобальном уровне посредством представления происходящею в Ираке в выгодном для каждой из воюющих держав свете. В этих целях существенное внимание уделяется анализу роли СМИ в иракском конфликте, механизмам управления СМИ со стороны политического и воеппою руководства. Анализируется уровень независимости СМИ в иракском конфликте, а также потенциал и механизмы их использования конфликтующими державами в своих политических и военных интересах. Выводится политический и манипулятивный характер освещения конфликта со стороны воюющих держав, в первую очередь - США и Ирака. В этих целях в главе представлен анализ материалов СМИ, а также обзор мнений сотрудников ведущих мировых СМИ, работавших непосредственно над освещением иракского кризиса, в частности, британской Би-Би-Си, катарской Аль-Джазира, российской РТР и др.

Значительное внимание в главе уделяется также характеристикам современною освещения военного конфликта электронными СМИ и, в первую очередь, телевидением. Отмечается тенденция, в соответствии с которой освещение военного конфликта в настоящее время приобретает черты театрализованного представления, телешоу, спортивного зрелища.

Анализируется роль Голливуда, а также служб по связям с общественностью в разработке и осуществлении иракской информационной кампании.

Отдельное внимание уделяется конкретным примерам совместных действий политического и военного руководства, ПсО и СМИ, нацеленным на международную аудиторию, в рамках иракской информационной кампании.

В конце главы приводятся результаты информационного противоборства в рамках иракскою кризиса, их причины и последствия. Проводится анализ эффективности информационною воздействия и способов ее определения. В соответствующих разделах главы также содержится анализ некоторых послевоенных событий, имеющих для нашей диссертации существенное значение. Здесь же присутствует перспективный анализ внешней политики США в связи с иракским кризисом в приложении к международному информационному противоборству, в частности, через призму новых направлений дипломатической и внешнеполитической деятельности США, а также деятельности в рамках НАТО.

В заключении подводятся итоги исследования и перечисляются ею основные выводы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Механизмы информационного обеспечения внешней политики"

Выводы.

1. Военная операция США против Ирака, длившаяся с 20 марта по 1 мая 2003 юда, сопровождалась интенсивной информационной кампанией США и их союзников. Объектами информационной кампании выступали Ирак, арабский мир и все международной сообщество, как на уровне национальных правительств, так и на уровне общественного мнения, а также, а, вероятно, и в первую очередь, населения собственных стран.

2. Основным механизмом ведения информационной кампании во время иракского кризиса были американские и союзнические СМИ, подтвердившие тем самым свой статус одного из ведущих инструментов внешней и внутренней политики.

3. Военная фаза иракскою кризиса наглядно продемонстрировала на практике механизмы информационного воздействия. С очевидностью проявилась управляемость СМИ со стороны политического руководства, в особенности в США, что раскрывает в принципе природу и закономерности деятельности СМИ, менее явные в повседневной жизни.

4. Па страте1 ическом уровне в информационной кампании активное участие принимали высшие представители американской и британской администраций, обращавшиеся через информационные каналы непосредственно к армии и населению Ирака, а также постоянно озвучивавшие свою политику и свое видение кризиса, его причин, хода событий и результатов, адресуя свои выступления внутренним аудиториям своих стран, а также мировой общественности.

5. Иракский кризис продемонстрировал факт лояльности большей части национальных СМИ своим правительствам в освещении и оценке кризиса. В США отступление от официальной линии поддержки войны в Ираке приводило неоднократно к увольнениям нелояльных журналистов и корреспондентов.

6. lía тактическом уровне во время иракского кризиса были опробованы новые механизмы взаимодействия вооруженных сил и СМИ и, в частности, использовалась такая технология, как «вживление» корреспондентов в подразделения действующей армии.

7. Во время военной фазы иракского конфликта работа коалиционных и других СМИ, вещавших из Ирака, предельно жестко контролировалась со стороны военных США. Действовала фактическая военная цензура. В случае с коалиционными СМИ контролировались не только перемещения журналистов в Ираке, но и содержание их репортажей.

8. Американские и союзнические СМИ действовали на тактическом уровне в тесном сотрудничестве с армейскими подразделениями, ответственными за проведение психологических операций (ПсО). В результате этого в значительной степени повышался уровень манипулятивпости информационных материалов.

9. Американские вооруженные силы продемонстрировали в действии механизмы завоевания и контроля информационного пространства противника, наполнив его еще до начала военных действий пропагандистской информацией из «белых», «серых» и «черных» источников, заглушив и выведя из строя СМИ противника и заменив их своим вещанием, использовав при этом широкий арсенал традиционных и современных технических средств.

10. Иракский кризис выявил сложность в определении эффективности информационной кампании в качестве одной из характерных черт информационной войны, цели которой традиционно скрыты от объекта воздействия.

11.Информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующего после «холодной» войны идеологического конфликта глобального уровня - войны с терроризмом. В выступлениях американских политиков в последнее время «война с терроризмом» постепенно и целенаправленно переименовывается в «глобальную борьбу с экстремизмом и насилием». Дж. Буш все чаще говорит не столько о столкновении вооруженных сил «свободного мира» и «террористов», сколько о столкновении «идей и мировоззрений». В связи с этим, Администрация США разрабатывает национальную стратегию в области внешнеполитическою ниара и информационной деятельности для победы «в мировой битве идей, длящейся в течение нескольких поколений». Планируется, что публичная дипломатия станет частью стратегии США в сфере национальной безопасности, для чею будут созданы соответствующие государственные механизмы. Таким образом, речь идет о существенном усилении роли информационного воздействия во внешней политике США, что способствуег интенсификации информационного противоборства в мировой политике, а равно и отражает современную тенденцию возрастания значения механизмов информационною воздействия при осуществлении внешней политики.

Заключение.

1. Понятие информационного воздействия в его психологической составляющей выступает в качестве синонима для манипуляции информацией или сознанием в тех случаях, когда речь идет о так называемом негативном или противоправном информационном воздействии. В политическом смысле манипуляция информацией или сознанием может быть определена как технология политической власти, применяемая скрыто, вразрез с волей адресата и направленная на формирование у объекта воздействия вьподных манипулятору мировоззрения, потребностей, настроений и целей;

2. В результате современных процессов глобализации и информационной революции в мире формируется глобальное информационное пространство, включающее, наравне с самой информацией и средствами ее передачи, общественное и индивидуальное сознание. Протекающие сегодня в медиа-бизнесе и шире - в культурном производстве растущая концентрация капиталов, производства содержания, технического оборудования и каналов связи, коммерциализация и унификация информации, а также усиливающаяся идеологизация информационного пространства на основе философии меркантилизма, потребительства и брэндинга делают информационные потоки в рамках глобальною информационною пространства более управляемыми и, соответственно, более удобными для манипуляций. В результате, традиционное для властных элит использование информационных потоков в своих интересах выходит на новый качественный уровень и приобретает глобальный масштаб.

3. В международных отношениях, благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий и процессам глобализации, существенно возрастают масштаб и эффективность применения механизмов информационного воздействия, появляется новый тип противоборства -информационная война. Информационная война явилась эволюционным продолжением классических межгосударственных психологических войн, основанных на пропаганде и манипуляции информацией.

На сегодняшний день информационная война становится эффективным властным механизмом, сочетающим политические, экономические, военные, диггломатические, психологические методы воздействия.

Информационная война - вид духовного противостояния; сторонами в информационной войне выступают пе только государства, но и новые акторы мировой политики: ТНК, неправительственные организации, отдельные люди; нолем боя в информационной войне является глобальное информационное пространство, которое включает непосредственно области общественною и индивидуального сознания; объектом информационной войны являются мысли и поведение отдельных людей, групп людей, народов и гголитика юсударств, причем информационное воздействие в рамках информационной войны направлено в равной степени на население и на систему управления страны; целыо информационной войны является влияние на образ мыслей и потребности отдельных лиц или определенных групп населения для достижения преимуществ в материальной сфере; средством ведения информационной войны является информационное оружие, сводящееся в гуманитарной области к манипуляции сознанием; основным видом информационною оружия являются средства массовой информации; результаты информационной войны принципиально непредсказуемы и такая война фактически не имеет финала.

4. В конце 2002 - начале 2003 юда США приступили к проведению крупномасштабной информационной войны, направленной на свержение существовавшею тогда в Ираке правительства Саддама Хусейна с целью овладения нефтяными ресурсами Ирака. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации, были комплексно задействованы официальные информационно-пропагандистские структуры, СМИ, а также силы и средства ПсО ВС США и Великобритании, активно применялись такие информационные технологии как «черная» и «серая» пропаганда, дезинформация и др. Информационную кампанию иракского кризиса можно условно разделить на три фазы: допоенную, военную и послевоенную. Первая и третья фазы иракскою кризиса являются примером применения механизмов информационного воздействия в политической сфере в мировой политике в мирное время, тогда как вторая -примером применения механизмов информационного воздействия в военное время.

В ходе предвоенной фазы иракского кризиса США посредством информационною воздействия провели глобальную политическую информационную кампанию против всего мирового сообщества с целыо оправдать военную акцию против Ирака и получить для нее поддержку. Давление было оказано на политическое руководство и представителей ключевых ведомств ряда юсударств, на международные организации и в первую очередь ООП, фактически на всю глобальную аудиторию СМИ. Особому информационпо-психоло1ическому давлению подверглись военное и политическое руководство Ирака, вооруженные силы и все доступное для воздействия население этой страны, политические лидеры стран, выступивших против проведения военной кампании против Ирака. В этой кампании США активно использовали такие механизмы информационного воздействия, как современные политические мифы и информационные фантомы, направленные на перенастройку общественною и индивидуального сознания людей в глобальном масштабе в свою пользу.

Военная операция США против Ирака, длившаяся с 20 марта по 1 мая 2003 года, сопровождалась интенсивной информационной кампанией США и их союзников. Объектами информационной кампании выступали Ирак, арабский мир и все международной сообщество как на уровне национальных правительств, так и на уровне общественного мнения, а также, а, вероятно, и в первую очередь, населения собственных стран.

На стратегическом уровне в информационной кампании активное участие принимали высшие представители американской и бритаггекой администраций, обращавшиеся через информационные каналы непосредственно к армии и населению Ирака, а также постоянно озвучивавшие свою политику и свое видение кризиса, его причин, хода событий и результатов, адресуя свои выступления внутренним аудиториям своих стран, а также мировой общественности.

Основным механизмом ведения информационной кампании во время иракского кризиса были американские и союзнические СМИ, подтвердившие тем самым свой статус одною из ведущих инструментов внешней и внутренней политики. Военная фаза иракского кризиса наглядно продемонстрировала на практике механизмЕЛ информационного воздействия. С очевидностью проявилась управляемость СМИ со стороны политическою руководства, в особенности в США, что раскрывает в принципе природу и закономерности деятельности СМИ, менее явные в повседневной жизни. Иракский кризис продемонстрировал факт лояльности большей части национальных СМИ своим правительствам в освещении и оценке кризиса. В США отступление от официальной линии поддержки войны в Ираке приводило неоднократно к увольнениям нелояльных журналистов и корреспондентов. На тактическом уровне во время иракского кризиса были опробованы новые механизмы взаимодействия вооруженных сил и СМИ и, в частности, использовалась такая технология, как «вживление» корреспондентов в подразделения действующей армии. Во время военной фазы иракского конфликта работа коалиционных и дру1их СМИ, вещавших из Ирака, предельно жестко контролировалась со стороны военных США. Действовала фактическая военная цензура. В случае с коалиционными СМИ контролировались не только перемещения журналистов в Ираке, но и содержание их репортажей. Американские и союзнические СМИ действовали на тактическом уровне в тесном сотрудничестве с армейскими подразделениями, отвстствеишлми за проведение психологических операций (ПсО). В резулЕ.тате этого в значительной степени повышался уровень манипулятивности информационных материалов.

Американские вооруженные силы продемонстрировали в действии механизмы завоевания и ко!гтроля информационного пространства противника, наполнив его еще до начала военных действий пропагандистской информацией из «белых», «серых» и «черных» источников, заглушив и выведя из строя СМИ противника и заменив их своим вещанием, исполе.зовэв при этом Енирокий арсенал традиционных и современных тсхееичсских средств. Иракский кризис выявил сложность в определении эффективности информационной кампании в качестве одной из характерных черт информационной войны, цели которой традиционно скрыты от объекта воздействия.

5. Информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию, и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующею после «холодной» войны идеологического конфликта глобальною уровня - войны с терроризмом. В выступлениях американских политиков в последнее время «война с терроризмом» постепенно и целенаправленно переименовывается в «глобальную борьбу с экстремизмом и насилием». Дж. Буш все чаще говорит не столько о столкновении вооруженных сил «свободною мира» и «террористов», сколько о столкновении «идей и мировоззрений». В связи с этим, Администрация США разрабатывает национальную стратегию в области внешнеполитического пиара и информационной деятельности для победы в том, что они называют «мировой битвой идей, длящейся в течение нескольких поколений». Планируется, что публичная дипломатия станет частью стратег ии США в сфере национальной безопасности, для чею будут созданы соответствующие государственные механизмы. Таким образом, речь идет о существенном усилении роли информационною воздействия во внешней политике США, что способствует интенсификации информационно! о противоборства в мировой политике, а равно и отражает современную тенденцию возрастания значения механизмов информационного воздействия при осуществлении внешней политики. Представляется, что дальнейшие исследования в рамках рассматриваемой темы могли бы вестись в данном направлении.

Одним из результатов иракской войны может стать создание российских информационных войск, воздействующих как на войска и население противника, так и на собственные. Российскому руководству необходимо учитывать не только военные аспекты информационного противостояния, но и делать выводы из последних дипломатических инициатив США в области информационною обеспечения внешней политики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы информационного обеспечения внешней политики"

На правах рукописи

Теалов Андрей Александрович

МЕХАНИЗМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ (НА ПРИМЕРЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ США В ИРАКСКОМ КРИЗИСЕ 2003 ГОДА)

Специальность 23.00.04-Политнчосгие проблемы международных отношений н глобального развития

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва, 2006

Работа выполнена на кафедре мировых политических процессов факультета Политологии Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор политических наук Барабанов Олег Николаевич

доктор исторических наук Крутских Андрей Владимирович кандидат политических наук Соловьев Эдуард Геннадиевич

Ведущим организация: Военный университет, ' кафедра

Геополитики

Защита состоится 2006 г. в 77 часов на заседании

Диссертационного совета Д.209.002.02 по политическим наукам в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского, 76, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться а читальном зале научной библиотеки Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан _ "7 Гу-Ш/М/Ы 2006 г.

Ученый секретаруЛ^Й/ ^/к.филос.н., доц. Чанышев Александр

Диссертацион^к^ос№ета / Арсеньевич

Д^сгуальн99Т> темы исследования. В настоящее время человечество переживает очередной этап научно-технического развития, связанный с бурным и беспрецедентным развитием информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), которые «оказывают решающее воздействие на изменения, которые происходят в социальной структуре общества, экономике, развитии институтов демократии»1. Как заявил в своем обращении к участникам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества Генеральный Секретарь ООН К. А иная, «информационно-коммуникационные технологии являются движущими силами глобализации».1 Благодаря активному использованию ИКТ многократно ускоряются и упрощаются процессы создания, обработки, передачи, получения, хранения информации, в результате чего появляются новые направления в медицине, образовании, государственном управлении, торговле. Меняются механизмы осуществления политической власти: возрастает значение информационного обеспечения как внутренней, так и внешней политики. Согласно М. Кастельсу, «генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти»1.

В то же время необходимо иметь в виду не только преимущества данного процесса, но и вновь возникающие проблемы. Развитие ИКТ может привести к усилению контроля над личностью, к расширению и интенсификации применения традиционных механизмов негативного информационного воздействия, а также к созданию новых механизмов как во внутренней, так и во внешней политике.

«Противоправные информационно-психологические воздействия на массовое сознание общества» входят, согласно Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом

' Мслюхин И.О. Информационное общества; истоки, проблемы, тенденции развития / И.С. Мелюхин. -М.: №д-во Моек, ун-та, 199?.- С, 7.

1 Kofi A. Annan, ITU News, 10/2003, - р, 4.

1 Касгельс М. Информационная эпоха: экономика, общество н культура / М. Кастепьс. Пер с англ. под науч. ред. О.И. Шкаратана. - М.: ГУ ВШЭ, 2000. - С. 42.

3

Российской Федерации B.B. Путиным 9 сентября 2000 г., в ряд угроз конституционным правам и свободам человека и гражданина в области духовной жизни и информационной деятельности, индивидуальному, групповому и общественному сознанию, духовному возрождению России.4 При этом на первом месте среди внешних угроз информационной безопасности Российской Федерации в сфере внешней политики в Доктрине названо именно информационное воздействие иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней полигики Российской Федерации.

Актуальность темы диссертации подчеркивается тем, что именно современные процессы информационной революции и глобализации информационных процессов, активное формирование глобального информационного пространства, а также прогресс в развитии информационных н коммуникационных технологий послужили причиной появления такого явления как «информационная война» или «информационное противоборство». В политической области информационная война сводится к применению во внешней политике механизмов негативного информационного воздействия на сознание руководства и населения стран-мишеней как в военное, так и в мирное время. Начиная с 1998 года эта проблематика, наравне с другими аспектами информационного противоборства, становится предметом активных обсуждений в Генеральной Ассамблее ООН, которая иа их основе принимает ряд резолюций, посвященных международной информационной безопасности (МИБ). Тема МИ Б является «абсолютно эпохально обусловленной» и «могла возникнуть только теперь».5 Согласно И.Н. Панарину и Л.Г. Панариной, «уже ясно, что в XXI веке информационная

* Доктрина информационной безопасности Российской Федерации // Информация. Дипломатия. Психология / И.Н. Панарин, В.Г. Секдов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Рел. Ю.Б. Кашлев. - М: Известия, 2002. - С. 533-602.

s Федоров A.B. Чем плоха международная информационная безопасность? / AB. Федоров И Информация. Дипломатии. Психология / И.Н. Панарин, В.Г. Сеидов, К.А. Хачатуров и др.; Отв. Ред. Ю.Б. Кашлев. - М: Известил, 2002. - С. 364.

4

война есть основное средство современной мировой политики, доминирующий способ достижения политической и экономической власти».6 В последнее время информационное противоборство стало рассматриваться «в качестве особой формы межгосударственных отношений».7

Наиболее актуальным на сегодняшний день примером крупномасштабной информационной войны является иракский кризис 2003 года. Политическая кампания, проведенная США и их союзниками в преддверии войны в Ираке и направленная на оправдание этой войны и получение для нее необходимой поддержки как внутри страны, так и на международном уровне, представляет собой выдающуюся по масштабам и интенсивности информационную операцию. Во время иракского кризиса США и их союзники применили самые современные разработки в области информационного противоборства. В целях информационной войны использовались Интернет и мобильная телефония, с помощью самых современных технических средств производилось вещание американских и британских СМИ на территории Ирака, «вживленный» в американские и союзнические войска журналисты вели круглосуточное освещение конфликта. В ходе иракского кризиса на практике выявились механизмы информационного воздействия в СМИ и посредством СМИ как на национальном уровне, так и {1а глобальной политической арене.

Об актуальности рассматриваемой темы свидетельствует также тот факт, что в выступлениях американских политиков в последнее время «война с терроризмом» постепенно и целенаправленно переименовывается в «глобальную борьбу с экстремизмом и насилием», в контексте которой Дж. Буш все чаще говорит не столько о столкновении вооруженных сил «свободного мира» и «террористов», сколько о столкновении «идей и мировоззрений». Администрация США разрабатывает национальную

4 Панарин И.Н. Информационная война и мир / И,Н, Панарин, Л.Г. Панарина - М: ОЛМА-ПРЕСС, 2003.-С. 4.

7 Жуков В. Взгляды военного руководства США на ведение информационной войны / В. Жуков // Зарубежное военное обозрение. - 2001, - Ш \ Н http://www.psy fector.org/infowar2 .1)Ьп

стратегию в области внешнеполитического пнара и информационной деятельности для победы в том, что они называют «мировой битвой идей, длящейся в течение нескольких поколений». Планируется, что публичная дипломатия станет частью стратегии США в сфере национальной безопасности, для чего будут созданы соответствующие государственные механизмы.

Таким образом, из вышесказанного вытекает, что тематика информационного обеспечения внешней политики является в высшей степени актуальной в современных условиях глобализации и прогресса в области информационно-коммуникационных технологий, и, в особенности, с учетом опыта деятельности США в иракском кризисе, а также в свете последних внешнеполитических инициатив Вашингтона в данной области.

Объектом исследования является информационное обеспечение внешней политики в современных условиях.

Предмет работы составляют основные аспекты функционирования, характеристики и тенденции развития механизмов информационного воздействия между государствами во внешней политике в условиях глобализации на примере деятельности США в иракском кризисе 2003 года.

Цель исследования состоит в анализе явления информационного воздействия, его роли, основных характеристик и закономерностей, возможностей и ограничений в качестве политической технологии в условиях глобализации, систематизации основных механизмов информационного воздействия, анализе информационного воздействия как одного из ключевых механизмов проведения внешней политики в условиях глобализации.

В соответствии с общей целью формулируются основные,, задачи исследования:

• проведение теоретического анализа информационного воздействия, уточнение и развитие понятийной базы для

политической облает» и классификация различных технологий информационного воздействия;

• анализ роли н места механизмов информационного воздействия в современном общественно-политическом развитии как на национальном, так и на международном уровнях с учетом текущих процессов глобализации;

• анализ теоретических аспектов применения информационного воздействия между государствами во внешней политике, конкретизация концептуально-аналитического аппарата для описания и исследования механизмов информационного воздействия во внешней политике в современных условиях;

• описание и анализ практического примера применения механизмов информационного воздействия на международной арене, и сопоставление теоретической и практической составляющих информационного воздействия.

Методологическая основа исследования.

Методологической основой диссертации был избран системный подход к анализу международных отношений. Теоретическую базу работы составили ряд положений политического реализма и неореализма (Г. Моргентау, К. Уолц и др.) в той части, в которой центральным объектом исследования являются государства, внешняя политика которых подчинена национальным интересам, определенным в терминах власти. При этом категория власти трактуется в широком понимании, включающем политическую, экономическую, информационную (власть над идеями), военную и др. составляющие, а межгосударственные конфликты и войны занимают ключевое место в данной теории исследования международных отношений. Данный подход позволяет подробно рассмотреть роль, место, логику и механизмы информационного противоборства в современных международных отношениях.

При написании диссертации применялись также элементы структурно-функционального метода, позволившего подробно рассмотреть деятельность политического и военного руководства, СМИ, з также специальных воинских подразделений ПсО, их роль и функции в информационном обеспечении внешней политики государства в условиях информационного противоборства,

В целях детального исследования механизмов информационного обеспечения внешней политики США во время иракского кризиса был привлечен метод анализа конкретных ситуаций (кейс-стади).

В диссертации явление информационного воздействия рассматривается в первую очередь в политологическом ключе. Однако, в силу того, что это явление носит комплексный характер и включает в себя, помимо политического, элементы философии, психологии, военной науки, социологии, в исследовании рассматриваются также некоторые теоретические положения этих наук. Так, методологическую значимость для работы представляют философское осмысление проблематики информационных войн С.П. Расторгуева, раскрытие роли развития науки и техники в управлении обществом через удовлетворение потребностей, создаваемых управляющими, в философии Г. Маркузе, «модель пропаганды» Н. Хомского, «культурный империализм» и «манипуляция сознанием» Г. Шиллера. Значительное влияние на работу оказали теория «социальных полей» и анализ «символической власти» социолога П. Бурдье, теории «информациоанального общества» и «реальной виртуальности» М. Кастельса, а также теория «общества спектакля» Г. Дебора. Ключевыми в методологическом плане стали также психологический анализ манипуляции ЕЛ. Доценко и специализированные труды по психологическим войнам и психологическим аспектам информационных войн в современных условиях Дж. ШтаЙиа, Дж. Аркилы, М. Либики, а также С. Коллинза и Ф. Тейлора -применительно к войне в Ираке.

В области внешнеполитических исследований концепция «гибкой власти» Дж. С Ная представляет собой одну из наиболее последовательных попыток освещения информационной власти, власти «привлечения и соблазнения», проистекающей из способности создать благоприятный образ -«имидж» страны, организации и т.д. на международной арене в условиях современной информационной революции и глобализации, власти «понуждения других хотеть результатов, которые вы желаете получить... придавать некую форму преференциям других».

При подготовке диссертации широко использовались такие информационные источники, как официальные документы, документы государственных органов и международных организаций, материалы СМИ, в том числе материалы, размещенные в Интернете, аналитическая литература, доклады на конференциях и семинарах, в том числе международных, научные диссертации, интервью с экспертами, специализированные монографии. В работе широко цитируются выступления и заявления для прессы официальных лиц ведущих мировых держав.

Необходимо подчеркнуть, что в данной диссертации рассматривается преимущественно манипул яти вная составляющая информационного воздействия или, иными словами, так называемое негативное или противоправное информационное воздействие, и именно в этом понимании оно является объектом нашего внимания.

Важно также отметить, что при рассмотрении информационного воздействия мы исходим из следующего определения Б.Л. Доценко:

1. это одна из двух сторон единого процесса взаимодействия;

2. при рассмотрении воздействия в расчет принимается лишь одностороннее влияние, включенное в состав целостного взаимодействия;

3. результатом воздействия выступают некоторые изменения в психических характеристиках или состоянии адресата воздействия.*

Несмотря на то, что у ЕЛ. Доценко речь идет о воздействии психологическом, а не информационном, мы считаем возможным считать их в данном отношении тождественными.9 Таким образом, мы не рассматриваем в диссертации проблему возможного изменения самого субъекта информационного воздействия в результате его взаимодействия с объектом.

Степень научной раз работа н кости.

Современное развитие информационно-коммуникационных технологий затрагивает практически все области человеческой жизнедеятельности. Роль информационно-коммуникационных технологий в политическом развитии мира рассматривается в работах таких отечественных авторов как Д. Африн, Д.Г. Балуев, А.Т. Багиров, М.М. Лебедева, A.B. Крутских, H.H. Курносов, И.С. Мелюхин, Д.Н. Песков, СП. Поцелуев, A.B. Федоров. К зарубежным авторам, изучающим данную проблематику, относятся Т. Амико, Д. Андерсон, Б. Барбэр, М. Боуенс, Т. Ведель, О. Винкель, А. Канар, М. Кастельс, Д. Кинг, Ц. Ксью, Л. Кью, Б. Ласэр, Д. Легар, С. Мандар, Р. Мансбах, Е. Маркович, Б. Марэ, А. Маттелар, Й. Мекуар, Дж, Мор, Дж. Най, Г. Сали, И. Снелен, Й. Фергюсон, А. Шапиро и др. Работы указанных авторов послужили основой для понимания современных научно-технического и политического контекстов, в которых функционируют механизмы информационного обеспечения внешней политики.

Кроме этого, необходимо было также остановиться на особенностях социального контекста информационной революции. Так, модели социально-

* Доценко ЕЛ. Манипуляция: феномен, механизм, зашита/Е. Л. Доценко - СПб.: Речь, 2004.-С 54.

' Подробнее о понятиях воздействия и взаимодействия в приложении к рассматриваемой теме см. Доценко ЕЛ. Манипуляция: феномен, механизм, зашита / ЕЛ. Доценко - СПб.: Речь, 2004.-С. 53-55.

политического развития в контексте применения информационного воздействия освещают в своих работах А. Бард и Л. Зодерквнст, Л. Бурдье, Г. Дебор, Р. Дебрэ, М. Кастельс, Г. Маркузе, X. Ортега-и-Гассет, СЛ. Поцелуев, Д. Рашкофф, Н, Хомский, Т. Фридмен.

Ключевым механизмом информационного обеспечения внешней политики в современных условиях являются средства массовой информации. Политические аспекты деятельности СМИ в условиях информационно-коммуникационной революции анализируют в своих работах В .И. Лутовинов, П.Ф. Некрасов, В.Г. Сеидов, М.Г. Уфаев, C.B. Филиппов, A.B. Швидунова, а также такие зарубежные авторы как Ф. Коэн, Г.М. Маклюэн, П. Пэан, Д. Рашкофф, Н. Хомский, Е. Эрман.

Особое место среди современных СМИ занимает Интернет. В научной среде идут дискуссии по ряду вопросов, связанных с развитием зтого медиума. Для нашего исследования отдельный интерес представляет проблема так называемого управления Интернет как посредством контроля над его технологической основой, так и путем выстраивания юридического поля, в котором он существует. Этой тематике посвящены работы таких авторов как Б. Бенаму, Л. Лэссиг, Д.Н. Песков. Здесь же следует назвать работу В.И. Хозикова по манипуляции информацией в Интернет, а также работы Ф. Бобэна, Т. Боаса, О. Зибертэна, С. Калатил, Л. Кыо, посвященные политике так называемых авторитарных режимов {Китай, Куба) в отношении развития сети Интернет.

На международной арене политическими аспектами развития информационно-коммуникационных технологий занимаются такие международные образования, как Рабочая Группа ООН по Информационно-коммуникационным технологиям (UN ICT Task Force), а также «Большая Восьмерка». К этому же ряду следует отнести Всемирную встречу на высшем уровне по вопросам информационного общества, которая прошла в два этапа - в декабре 2003 года и в ноябре 2005 года соответственно. Впервые в рамках единого глобального форума высшего руководства стран мира

обсуждались политические, социальные, гуманитарные и технологические аспекты создания глобального информационного общества и роли информационно-коммуникационных технологий в этом процессе.

На сегодняшний день политическая проблематика информационного обеспечения внешней политики в условиях глобализации разработана слабо. Отдельно стоит выделить вышеуказанную концепцию «гибкой власти» Дж. С. Ная. Большая же часть имеющихся исследований посвящена главным образом проблематике информационного противоборства и МИБ, в которых наравне с военными и технологическими аспектами этих явлений рассматривается также и внешнеполитическая их составляющая. Здесь следует особенно выделить работы Д.С. Вотрина, A.B. Крутских, М.Ю. ПавлютенковоЙ, В.К. Петрова, И.И. Рабиновича, ГЛ. Смоляна, Д.С. Черешкина, В.Н. Цыгичко.

К отдельной узкой категории принадлежат работы, находящиеся на стыке политолога и и психологии, политологии и философии, политологии и истории и посвященные информационной и психологическим войнам, манипуляции информацией, в которых в качестве примера этих явлений подробно разбирается Холодная война между США и СССР. Речь идет о работах A.A. Зиновьева, С,Г. Кара-Мурза, В.А. Лисичкина, Л.А. Шелепина, Соответственно, на основе этих исследований можно изучать механизмы информационного воздействия во внешней политике.

Следует также выделить классические работы по психологическим войнам Д.А, Волкогонова, П. Лайнбарджера, в которых содержится информация о таких важных для нашей диссертации темах, как применение СМИ в рамках психологической и идеологической борьбы, пропаганда, мани|1уляция н дезинформация и др.

История развития информационных войн отражена в исследованиях таких отечественных специалистов как НЛ. Волконский и С.И. Репко.

Основные исследования в области информационных войн ведутся военными ведомствами и университетами США, в рамках ряда

исследовательских центров США, таких как: RAND corporation, Institute for National Stratégie Studies, AIR University, Carnegie Endowment for International Peace, Школа информационной войны и стратегии при Вашингтонском университете национальной обороны и др. Несмотря иа то, что большая часть работ американских специалистов посвящена военным аспектам информационных войн, в них также рассматривается информационное воздействие в качестве политической технологии. Можно назвать следующих авторов: Дж. Аркилла, Р. Банкер, Г. Броуинг, П. Бэрвинчек, М. Дьювинд, М. Дэвост, Д. Дэннинг, Д. Гамперт, А. Карлсон, К. Кэрвер Мл., Б. Левис, М, Либики, Ш. МакдэЙд, Дж. Маклендон, Дж. Миллер, Р. Мсшандер, Н. Полард, Э. Риддайл, Д. Ронфелд, А. Талек. М. Уилсон, П. Уилсои, Г. Уэтли, Р. Фогльмак, С. Фокс, Б. Фредерике, У. Фэст, Б. Хатон, Дж. Хаттон, Р. Хэйз, Дж. Штайн, Ч. Эверетг, Д. Элбертс.

Эволюцию взглядов военного руководства США на информационные операции в период с середины 1980-х гг. до 2001 г. проанализировал в своей диссертации отечественный специалист Т.В. Гуржеянц.

В отдельную группу можно выделить работы, посвященные кибернетическим войнам в глобальной сети Интернет. К отечественным исследованиям, анализирующим явление информационной войны в Интернете, следует отнести работы И.Л. Морозова, В.И. Хозикова. Из зарубежных исследователей подробно эту тему рассматривает Б. Брюин, Д. Дэннинг.

Философское и политическое измерения манипуляции информацией и информационных войн в отечественной научной литературе разработаны в трудах таких ученых как: С.Н. Бухарин, Н.Л. Волковский, Д.С. Вотрин, К.С. Гаджиев, А.Г. Глушков, И.И. Завадский, А.А. Зиновьев, С.Г. Кара-Мурза, А.В, Крутских, В.А. Лисичкин, А.В. Лукашев, ■ И.А. Михальченко, С.А. Модестов, А.А. Мухин, В.К. Петров, М.Ю, Павлютенкова, А.В. Пониделко, Г.Г. Почепцов, В.П. Пугачев, И.И. Рабинович, С.П. Расторгуев, ГЛ. Смолян,

Д.М. Фельдман, A.B. Федоров, В.И. Хозиков, В.Н. Цыгичко, Д.С. Черешкин, Л. А. Шелепин.

Информационная составляющая геополитики нашла отражение в исследованиях таких авторов, как: С.А. Модестов, С.А. Проскурин, И.С. Репко, Э.Г. Соловьев, A.A. Чертополох.

На сегодняшний день Иракский кризис 2003 года, в том числе военная операция «Шок и трепет», предшествовавшая ей политическая кампания и последующий «восстановительный» этап в качестве крупномасштабной информационной кампании с политической и военной составляющими подучили в научной литературе недостаточное освещение. Здесь можно назвать работы таких отечественных авторов как: В.Р. Ахмаду л и н, A.B. Толстоборов, Н. Зимин, Е. Додолев, А. Михайлов, С.И. Репко, О. Сулькин, а также зарубежных исследователей: ф. Тейлор, К. Кохлнн, М. Дитманн, Э. Кэмпен, М. Макелайиен, X. Фридман, М. Френч, М. Найтс, Б. Уайтекер, В. Найтс, Н. Грейс, Дж. Кейзер, Б. Коссел, Д. Белоуз, Ч. Портман, И, Рамонэ, П. СаЙнат, X. Майкле, А. Маккарен, М. Кури-Макул, С. Коллинз, Н. Шмитт, Ф,-Б. Уиг.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней:

■ делается попытка выделить политическую составляющую информационного воздействия в условиях глобализации;

■ систематизируются материалы ведущих специалистов в области информационных войн С акцентом на политической составляющей информационного воздействия;

■ выявляются и анализируются механизмы информационного обеспечения внешней политики США во время иракского кризиса 2003 года;

■ иракский кризис рассматривается как крупномасштабная информационная война, включающая в себя политическую подготовительную фазу, наступательную операцию и

«послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации. Научная значимость работы заключается в систематизации и анализе методов и технологий информационного воздействия в условиях глобализации, а также существующих исследований в области информационных войн и их рассмотрение в политическом ракурсе с акцентом на манипуляции информацией. В работе также содержится анализ внешнеполитической стратегии США в период иракского кризиса 2003 года с точки зрения применения механизмов информационного воздействия.

Практическая значим ость работы заключается в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в ходе выработки концепции государственной информационной политики, для работы в рамках осуществления Доктрины информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 г., а также в работе Администрации Президента РФ, соответствующих комитетов Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации и Министерства обороны РФ.

Материалы и выводы диссертации могут использоваться в учебных целях при организации учебно-методического процесса в МГИМО (У) МИД РФ, Дипломатической Академии МИД РФ, Российской академии государственной службы при президенте РФ, в военных учебных заведениях в процессе преподавания проблематики международных отношений и мировой политики, политологии, политической психологии, проблем безопасности, а также при подготовке учебных пособий. Положения, выносимые на зашиту: 1. Понятие информационного воздействия в его психологической составляющей выступает в качестве синонима для манипуляции информацией или сознанием в тех случаях, когда речь идет о так

называемом негативном или противоправном информационном воздействии. В политическом смысле манипуляция информацией или сознанием может быть определена как технология политической власти, применяемая скрыто, вразрез с волей адресата и направленная на формирование у объекта воздействия выгодных манипулятору мировоззрения, потребностей, настроений и целей;

2. В результате современных процессов глобализации и информационной революции в мире формируется глобальное информационное пространство, включающее, наравне с самой информацией и средствами ее передачи, общественное и индивидуальное сознание. Протекающие сегодня в медиа-бизнесе и шире - в культурном производстве — растущая концентрация капиталов, производства содержания, технического оборудования и каналов связи, коммерциализация и унификация информации, а также усиливающаяся идеологизация информационного пространства на основе философии меркантилизма, потребительства и брэндинга делают информационные потоки в рамках глобального информационного пространства более управляемыми и, соответственно, более удобными для манипуляций. В результате, традиционное для властных элит использование информационных потоков в своих интересах выходит на новый качественный уровень и приобретает глобальный масштаб,

3. В международных отношениях, благодаря развитию информационно-коммуникационных технологий и процессам глобализации, существенно возрастают масштаб и эффективность применения механизмов информационного воздействия, появляется новый тип противоборства - информационная война. На сегодняшний день информационная война становится эффективным внешнеполитическим механизмом, сочетающим политические, экономические, военные, дипломатические, психологические методы воздействия. Объектом информационной войны являются мысли и поведение властных элит и

населения стран-мишеней; средством ведения информационной войны является информационное оружие, основным видом которого в политической сфере являются средства массовой информации, которые в контексте информационного противоборства представляют собой ресурс, механизм для проведения информационных операций противоборствующими государствами.

4. Иракский кризис является крупномасштабной информационной войной, включающей в себя политическую подготовительную фазу, наступательную операцию и «послевоенную восстановительную» фазу, незавершенную на момент написания диссертации. В информационной войне принимали участие наиболее высокопоставленные члены американской администрации, были комплексно задействованы официальные информационно-пропагандистские структуры, СМИ, Голливуд, а также силы и средства психологических операций (ПсО) ВС США и Великобритании, активно применялись такие информационные технологии, как «черная» и «серая» пропаганда, дезинформация и др. В ходе кризиса координировано использовались военная сила и яркая демонстрация этой силы через глобальные СМИ, фабрикация фактов и событий специалистами ПсО и их распространение в глобальном информационном пространстве.

5. Информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию, и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующего после «холодной» войны идеологического конфликта глобального уровня - войны с терроризмом. Наблюдается существенное усиление роли информационного воздействия во внешней политике США, что способствует интенсификации информационного противоборства в мировой политике, а равно и отражает современную тенденцию возрастания значения механизмов информационного воздействия при

осуществлении внешней политики. Представляется, что дальнейшие исследования в рамках рассматриваемой темы могли бы вестись в данном направлении.

Апробация работы. Ряд положений и выводов диссертации отражены в научных публикациях автора.

Положения и выводы диссертации были использованы в работе российской части Группы правительственных экспертов ООН по достижениям в сфере информатизации и телекоммуникаций в контексте международной безопасности, многие из них получили свое подтверждение в работе МИД РФ.

Отдельные положения диссертации были апробированы в ходе участия в международных конференциях в Праге (The fifth annual Young Scholars International Conference, Enlargement of the European Union / GJobalism-Regionalism and Europe, Jan Masaryk Center of International Studies, 2002) и в Москве (The third Convention of the Central European International Studies Association (CEEISA) together with the Nordic International Studies Association (NISA) and Russian International Studies Association (RISA) Managing the (Re)creation of Divisions in Europe, МГИМО(У) МИД РФ, 2002).

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры Мировых политических процессов МГИМО (У) МИД РФ 14 февраля 2006 г.

Структура диссертации. В соответствии с основной целью диссертационного исследования формируется ее структура, включающая введение, две главы, разделенные на три и две части соответственно, заключение и библиографию.

OCHOBHQE СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении дается общая характеристика работы с подробным обоснованием актуальности диссертационного исследования по теме информационного воздействия при осуществлении внешней политики на примере иракского кризиса.

Во введении также приводится методологическая основа диссертационного исследования, формулируются его объект и предмет, определяются основные цели и задачи работы.

Большое внимание уделяется рассмотрению степени научной разработанности темы данной диссертации, приводится перечень отечественных и зарубежных научных материалов, на которые опирался автор диссертации в своем исследовании.

Отмечается также, что тема диссертационного исследования на настоящий момент остается малоизученной как в зарубежной, так и, в особенности, в отечественной научной литературе, подчеркивается степень новизны данного исследования.

В то же время, во введении приводится теоретическая и практическая значимость исследования, действия автора и материалы в рамках апробации исследования, а также основные положения, выносимые автором на защиту.

Первая глава диссертации разделена на три части, первая из которых посвящена подробному рассмотрению ключевых для данного исследования понятий.

Особое внимание уделяется раскрытию ключевого для нашего исследования понятия информационного воздействия. Глава содержит детальный анализ данного явления, вычленяются его политическая и психологическая составляющие. Проводится также сравнительный анализ понятий информационного воздействия и манипуляции информацией.

Проблема допустимости применения механизмов информационного воздействия и, в первую очередь, - государственными структурами по отношению к гражданам данного государства, имеет большое значение для раскрытия рассматриваемой темы. В данной части работы собраны и проанализированы мнения ряда специалистов о негативном и позитивном характерах информационного воздействия.

В данной части также рассматривается официальная позиция российских властей по отношению к информационному воздействию,

зафиксированная в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации, утвержденной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным 9 сентября 2000 года. В Доктрине, в частности, говорится об информационном воздействии иностранных политических, экономических, военных и информационных структур на разработку и реализацию стратегии внешней политики Российской Федерации, о диверсионно-подрывной деятельности специальных служб иностранных государств, осуществляемой методами информационно-психологического воздействия, о противоправном применении специальных средств воздействия на индивидуальное, групповое и общественное сознание, содержится призыв к разработке специальных правовых и организационных механизмов недопущения противоправных информационно-психологических воздействий на массовое сознание общества, неконтролируемой коммерциализации культуры и науки, и пр.

Важное место в проблематике информационного воздействия занимает понятие информационного пространства, составными частями которого являются информационно-телекоммуникационная инфраструктура, собственно информация и ее потоки, и непосредственно сам человек, индивидуальное и общественное сознание. Именно последнее обстоятельство, а также тот факт, что все перечисленные элементы или составные части информационного пространства могут выступать и выступают в качестве объектов информационного воздействия, стали предметом пристального внимания в данной части работы.

Существенное внимание уделяется анализу ключевых механизмов информационного воздействия и, прежде всего, информационных мифа, фантома, вируса, стереотипа и отдельных манипулятивных приемов. Предлагается соответствующая классификация механизмов информационного воздействия, приводятся конкретные примеры указанных механизмов.

Во второй части данной главы рассматриваются принципиальные дня нашего исследования модели общественно-политического развития, основанные на информационном воздействии как ключевом механизме управления. В этих целях последовательно анализируются теории ряда авторов, имеющие непосредственное отношение к данной теме. Рассматриваются процессы изменений в осуществлении политической власти, обусловленные современным развитием информационно-коммуникационных технологий, формированием планетарного информационного пространства и процессами глобализации, способствующих заметному возрастанию роли и значения технологий информационного воздействия.

В данной части рассматриваются такие явления, как «реальная виртуальность», «нетократия», «символическая политика» и «символическая власть», «общество спектакля», «глобальный лексикон» образности, музыки и символов, «информационная демократизация», манипуляция общественным мнением, анализируется «модель пропаганды».

Поскольку основным средством информационного воздействия в современных условиях подавляющее большинство исследователей называют средства массовой информации (СМИ), в данной части подробно рассматриваются механизмы функционирования СМИ с основным акцентом на теме подконтрольности СМИ политическим и экономическим силам, а также на механизмах управления самими СМИ и посредством СМИ в политических целях.

В ряде исследований отдельные виды информационного воздействия рассматриваются в качестве информационного оружия и анализируется в контексте концепции информационного противоборства, включающего либо подменяющего явление информационных войн, о чем подробно говорится в третьей части первой главы.

Третья часть главы посвящена, таким образом, явлению информационного противоборства, которое сочетает в себе практически все

известные способы информационного воздействия в политических целях с акцентом, согласно большинству исследователей, на внешнеполитической деятельности.

В этой части предпринимается попытка обобщить существующий в научной литературе материал по информационному противоборству, выделить и определить политическую составляющую данного явления. Как отмечается большинством исследователей, единый общепризнанный понятийный аппарат для информационных войн до сих пор не выработан, поэтому в диссертации делается попытка внести вклад в его разработку для данной области.

В этой части рассматриваются история и логика развития ведущих мировых информационных агентств, деятельность которых изначально носила транснациональный характер и которые весьма скоро после своего появления стали использоваться государствами во внешнеполитических целях. Доктрина «свободного потока информации» как существенный внешнеполитический механизм, ставший предметом острых дискуссий в рамках Организации Объединенных Наций (ООН) и ЮНЕСКО, также получил в данной главе подробное освещение.

В главе уделяется внимание такой новой информационно-коммуникационной технологии, как Интернет, природе и механизмам управления этим «медиумом».

Другим важным объектом рассмотрения в данной главе стала международная информационная безопасность (МИБ). Эта тема входит в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН (ГА ООН), которая является важнейшим форумом рассмотрения проблем информационного воздействия в рамках современных международных отношений. В главе приведена история рассмотрения данного вопроса в ГА ООН, а также ключевые положения МИБ с акцентом на механизмах информационного воздействия в мировой полсггике.

Особое внимание в данной части диссертации уделяется подробному анализу таких понятий, как информационное оружие и информационные войны. Разработка рядом государств концепций информационных войн, предусматривающих, в частности, создание средств опасного воздействия на информационные сферы других стран мира, отнесено в Доктрине информационной безопасности Российской Федерации к внешним источникам угроз информационной безопасности Российской Федерации. Предпринимается анализ ряда отечественных и зарубежных источников, производится конкретизация концептуально-аналитического аппарата для данной сферы. Рассматриваются такие понятия, как информационное противоборство, «нэтвойна», объектом которой является человеческий ум, его сознание и мышление, «управление восприятием», «медиа-война», которая создает очень сильный временной прессинг на лиц, принимающих решения, не оставляя времени для консультаций и анализа последствий принимаемых решений, и др. Приводятся примеры осуществления отдельных информационных операций на внешнеполитической арене.

Вторая глава диссертации разделена на две части, первая из которых посвящена анализу применения информационного воздействие в мировой политике на примере довоенной мирной стадии иракского кризиса. Во второй части анализируется военная стадия иракского кризиса с точки зрения применения механизмов информационного воздействия во внешнеполитических целях.

В первой части главы значительное внимание уделено анализу организации информационного воздействия на политическом уровне в рассматриваемый период в США. Этот анализ включает рассмотрение вовлеченных в организацию информационного воздействия правительственных и частных структур и их взаимосвязей. Проведено также исследование характера самого информационного воздействия в указанный период.

В главе подробно анализируется состояние информационного пространства иракского кризиса на основе материалов электронных СМИ, Такой подход позволяет анализировать внешнеполитические линии ведущих участников кризиса в их преломлении в новостных сообщениях. Главным образом речь идет об анализе информационной политики отдельных держав и, в первую очередь, - о механизмах информационного обеспечения внешней политики США.

В данной части диссертации также рассматривается в общем виде и, более подробно, на примере США, история военной пропаганды в контексте отношений политических властей и военных со СМИ, которая включает не только непосредственно периоды военных действий, но и, что имеет особую важность для нашего исследования, мирное время. Первостепенное внимание при этом уделяется стратегическому измерению военной пропаганды на международной политической арене.

Материалы, приведенные во второй главе, позволяют проследить связь между теоретическими конструкциями информационного противоборства, рассмотренными в первой главе, и иракским кризисом в качестве практического применения таких конструкций. На основе практических материалов показано, как отдельные приемы манипуляции информацией, являясь основным элементом информационного воздействия в политической сфере, используются отдельными государствами в качестве информационного оружия, призванного структурировать сознание противника как на общенациональном, так и на индивидуальном уровне, включая политическую элиту и высшие руководящие (фуги «стран-мишеней».

В главе показано, что предвоенная стадия иракского кризиса стала примером борьбы конфликтующих держав за общественное мнение в планетарном масштабе. Глобальное информационное пространство, складывающееся на Земле в результате беспрецедентной революции в

информационно-коммуникационных технологиях и процессов глобализации, стало основным полем боя предвоенной фазы иракского кризиса.

В главе показано также, что информационную кампанию иракского кризиса целесообразно рассматривать в нескольких взаимосвязанных измерениях: как самостоятельную информационную операцию и, в то же время, как элемент более масштабной информационной войны или следующего после Холодной войны идеологического конфликта глобального уровня — войны с терроризмом.

В главе подробно анализируются отдельные информационные политические мифы, составляющие их информационные фантомы, информационные вирусы и отдельные манипулятивные приемы, которые использовались в рамках иракского кризиса.

Вторая часть данной главы посвящена военной фазе иракского кризиса, которая началась 20 марта 2003 года и окончилась 1 мая 2003 года, когда президент США Дж. Буш выступил с обращением к нации с борта авианосца Abraham Lincoln, в котором он сообщил о прекращении основных военных действий в Ираке и начале новой стадии операции, целью которой является восстановление Ирака.

В главе военная операция против Ирака рассматривается в качестве крупномасштабной информационной кампании и подробно анализируется на стратегическом и тактическом уровнях. Представлены ответственные за организацию и проведение информационной кампании учреждения, подробно разобрана деятельность специальных военных подразделений — сил по проведению психологических операций (ПсО), отвечающих за осуществление информационной кампании на тактическом уровне. Рассмотрено взаимодействие ПсО и СМИ во время военного конфликта, а также взаимосвязь стратегического и тактическою уровней информационной войны. Отдельное внимание уделяется непосредственному участию членов американской администрации в проведении ПсО на стратегическом уровне.

В главе подробно рассматриваются такие отдельные элементы информационного воздействия, как традиционные листовки, электронные письма и сообщения по мобильным телефонам, радио- и телевещание, газеты, громкоговорители, непосредственный межличностный контакт. Описываются технические элементы завоевания информационного пространства, процесс н детали разработки содержания пропаганды Коалиционных сил.

В главе рассматривается такой элемент стратегического информационного противоборства, как борьба за общественное мнение на глобальном уровне посредством представления происходящего в Ираке в выгодном для каждой из воюющих держав свете. В этих целях существенное внимание уделяется анализу роли СМИ в иракском конфликте, механизмам управления СМИ со стороны политического и военного руководства. Анализируется уровень независимости СМИ в иракском конфликте, а также потенциал и механизмы их использования конфликтующими державами в своих политических и военных интересах. Анализируется политический и маннпулятивный характер освещения конфликта со стороны воюющих держав, в первую очередь — США и Ирака. В этих целях в главе представлен анализ материалов СМИ, а также обзор мнений сотрудников ведущих мировых СМИ, работавших непосредственно над освещением иракского кризиса, в частности, британской Би-Би-Си, катарской Аль-Джазира, российской РТР и др.

Значительное внимание в главе уделяется также характеристикам современного освещения военного конфликта электронными СМИ и, в первую очередь, телевидением. Отмечается тенденция, в соответствии с которой освещение военного конфликта в настоящее время приобретает черты театрализованного представления, телешоу, спортивного зрелища.

Анализируется роль Голливуда, а также служб по связям с общественностью в разработке и осуществлении иракской информационной кампании.

Отдельное внимание уделяется конкретным примерам совместных действий политического и военного руководства, ПсО и СМИ, нацеленным на международную аудиторию, в рамках иракской информационной кампании.

В конце главы приводятся результаты информационного противоборства в рамках иракского кризиса, их причины и последствия. Проводится анализ эффективности информационного воздействия и способов ее определения. В соответствующих разделах главы также содержится анализ некоторых послевоенных событий, имеющих для нашей диссертации существенное значение. Здесь же присутствует перспективный анализ внешней политики США в связи с иракским кризисом в приложении к международному информационному противоборству, в частности, через призму новых направлений дипломатической и внешнеполитической деятельности США, а также деятельности в рамках НАТО.

В заключении подводятся итоги исследования и перечисляются его основные выводы.

Список публикаций по.теме диссертации:

■ A. Teplov - New Information Technologies in World Politics: Review Study, Paper seríes from the fifth annual Young Scholars International Conference, University of Economics in Prague, Prague 2002, // pp. 229 -247;

■ Теплое A.A. • Политика EC в области новых информационных технологий, Мировая политика: проблемы и перспективы развития: Сборник статей магистрантов и аспирантов факультета политологии / под общей редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2002.- 128 с. //58 -76 е.;

■ Теплов A.A. - Власть в информационную эпоху, Мировая политика: вызовы и альтернативы: Сборник научных статей. Выпуск 1. / Под редакцией М.М. Лебедевой. - М.: МГИМО(У) МИД России, 2003. -212 с.// 145- 163 с.

МГИМО (У) МИД России Заказа 449. Тираж 100 экз.

Отпечатано ■ отделе оперативной полиграфии к множительной техники МГИМО (V) МИД России 117213, Москва, ул. Новочеремушкинская, 26