автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона
Текст диссертации на тему "Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона"
61 12-22/232
Федеральное государственное бюджетное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
На правах рукописи
ШИРНИНА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА
МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА (на примере Самарской области)
Специальность: 22.00.08 - социология управления
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель: Злобин Борис Константинович, доктор экономических наук, профессор.
Москва-2012
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ............................................................................... 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ...................................................................... 16
1.1 Особенности социального взаимодействия корпораций и органов власти....................................................................................... 16
1.2 Сущность и структура социального взаимодействия бизнеса и администрации........................................................................... 38
1.3 Принципы конвенционального социального взаимодействия.......... 53
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА РЕГИОНАЛЬНОМ УРОВНЕ..................72
2.1 Государственно-частное партнерство в реализации социальных проектов.....................................................................................72
2.2 Формирование механизмов социальной ответственности в Самарском регионе..................................................................................... 101
2.3 Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов
взаимодействия администрации и бизнеса........................................ 120
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 133
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 139
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................... 155
ВВЕДЕНИЕ
Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений связана с изменениями принципов социального управления и формированием новой управленческой культуры. В сфере бизнеса главным критерием успешности становится не величина прибыли, а своевременное и точное определение векторов развития рынков, адаптация к изменениям рыночной конъюнктуры и потребительской среды. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана с значительными изменениям в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению.
Появление класса собственников и переход от государственного монопольного капитализма к преимущественно частному не только изменили структуру экономики, но и вывели на передний план российского социума бизнес-сообщество, которое является носителем новых отношений и непосредственно влияет на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Поэтому укрепление социального статуса российского бизнеса является важной социальной задачей, решать которую следует, опираясь на серьезную теоретическую базу. Однако в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован.
Актуальной представляется попытка теоретического рассмотрения механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти.
Важность выбранной темы обоснована еще и тем, что общество в целом весьма скептически относится к этому образованию, предпочитая проверенные в долгосрочной исторической ретроспективе методы государственного регулирования значительной части сфер социальной жизни.
Класс чиновников на сегодняшний день остается основным
представителем государства. В связи с этим чиновничество не утратило своего влияния, напротив укрепило свои позиции в вертикали власти. Сложившееся благосостояние чиновников позволяет исследователям заявлять о появлении в России «среднего класса», преимущественно состоящего из административных работников разного уровня.
Современная социальная система включает в себя и активное бизнес-сообщество, стремительно набирающее влияние в экономической, политической и социально-культурной сферах. Параллельно отмечаются изменения в управлении на уровне местных администраций, в которой директивные методы утрачивают свою эффективность, а методы эффективного взаимодействия окончательно еще не
институционализированы. Учитывая данную тенденцию к изменениям можно предположить, что сообщество чиновников, политиков и бизнесменов обладают значительными перспективами на формирование вектора социально-экономической динамики. В связи с этим актуальным является вопрос, каким образом происходит взаимообусловленное социальное взаимодействие указанных сообществ и какой спецификой оно обладает.
В исследуемой научной литературе изучение социального взаимодействия административного и бизнес-сообществ (экономическое, правовое, фискальное взаимодействие, коррупция и лоббизм) не представляется чем-то редким. Вместе с тем явно недостаточно комплексных исследований по данной проблематике.
Потому в данном исследовании предлагается рассматривать отношения административных и бизнес-структур как многостороннее взаимодействие социальных агентов, концентрируясь не столько на позитивных или негативных оценках его отдельных аспектов (от социального партнерства до коррупции), сколько на том, что является объективной причиной
противоречий в их взаимодействии и что может быть предложено в качестве механизмов их разрешения в интересах общества.
Институциональное взаимодействие органов власти и корпораций в социальном контексте во многом определяет экономическую и социальную динамику российского общества.
Таким образом, тема исследования обусловлена следующей необходимостью:
- во-первых, теоретического анализа механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти;
- во-вторых, выявления проблем и противоречий во взаимодействии органов власти и бизнеса;
- в-третьих, разработки рекомендаций по оптимизации социального взаимодействия органов власти и корпораций в значимых сферах социальной жизни.
Степень научной разработанности проблемы.
Категория социального взаимодействия — одна из фундаментальных для многих социологических теорий1. В области теоретической социологии эта тема раскрывается через анализ ключевых понятий: «социология взаимодействия», «социальное действие», «конвенциональное взаимодействие», «социальное партнерство» и представлена в трудах таких классиков социологии, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Ф. Теннис, Г. Зиммель, П. Сорокин, Т. Парсонс, Дж. Мид, а так же рассматривалась учеными современной российской и зарубежной науки: Н. Луманом, Ю. Хабермасом, И. Гофманом, М. Маклюэным, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Р. Роузом, П. Штомпкой, Л. Болтанским, Л. Тевено.
1 Кузьминов Я. Переход к рынку и проблемам изменения экономической культуры. М., 1991; Культура российского предпринимательства. М., 1997; Льюис Р.Д. Деловые культуры в международном бизнесе. СПб., 2008.; Мильнер Б.З. Организационная культура. М., 2006; Спивак В.А. Корпоративная культура: теория и практика. СПб., 2001; Шихирев П.И. Введение в российскую деловую культуру. М., 2000; Шкаратан О.И. Русская культура труда и управления //Общественные науки и современность. 2003. №1.
В исследовании категории «социальное взаимодействие»
выделялись ее структурные элементы, в частности субъекты данного взаимодействия: корпорации и власть.
Первое научное объяснение понятию «предпринимательство» представил П. Штомпка. В XX в. генезис капиталистического класса, его социальные функции изучали М. Вебер, Р. Мертон, П. Бурдье.
Особое внимание на взаимодействие по линии «административная власть — экономическая власть» обратили Т.Парсонс, Й.Шумпетер, К.Поппер, Ф.Фукуяма.
В отечественной научной литературе исследования в области предпринимательской деятельности еще довольно новы и насчитывают в своей истории не более 15—20 лет. Изучением разных аспектов предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с административными структурами занимались Л.И.Абалкин, А.А.Аузан, А.О.Блинов, В.В.Волков,
A.В.Виленский, Г.А.Гаджиев, Б.И.Зеленко, П.В.Крючкова, В.В.Ковалев,
B.Г.Конторович, П.П.Кротов, А.В.Кингсбургский, А.В.Леденева,
A.Г.Мовсесян, А.С.Панарин и др.
Изучением социальной группы предпринимателей, ее местом в структуре современного российского общества занимались В.И.Алексахин,
B.И.Добреньков, Т.И.Заславская, А.И.Кравченко, М.Г. Лапу ста.
л
Подобные исследования отмечаются в работах М.И.Левитана Н.Я.Павлюка, В.Н.Клеева, А.Б.Корнякова, И.Б.Семенова, А.С.Белоушкина, Б.В.Кобахия. Фундаментальной работой в области управления является исследование административного сообщества Н.М.Бойкова.
2 Левитан М.И. Социально-организующая роль предпринимательства, М.1994 г.; Павлюк Н.Я. Социолого-экономические аспекты становления свободного предпринимательства в современной России», М. 2000 г.; Клеев В.Н. Малое предпринимательство как фактор становления гражданского общества», М. 2002 г.; Корняков А.Б. Малое предпринимательство и региональные особенности управления его развитием: на примере Республики Калмыкия», М. 2004.; Семенов И.Б. Российское предпринимательство и постсоветское государство социолого-управленческий анализ, М. 2005 г.; Белоушкин A.C. Государство и малое предпринимательство как вид социального взаимодействия», M. 2006 г.; Кобахия Б.В. Управление развитием малого предпринимательства в условиях реформирования системы местного самоуправления», М. 2007 г.
Однако даже в столь широком спектре исследований проблемы взаимодействия государственной власти и бизнеса наиболее слабым звеном остается механизм этого взаимодействия, принципы, формы, методы и способы согласования интересов государства, бизнеса и общества на разных уровнях социального управления.
Социальное взаимодействие корпораций с административными структурами на региональном уровне представлено не достаточно.
Эмпирическими исследованиями социального взаимодействия административного и бизнес-сообществ, кроме отдельных ученых, занимаются: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ, Минэкономразвития РФ.
Ежегодную экспертную оценку на международном уровне в области предпринимательского климата и влияния на него административных структур дает «Transparency Agency» и «Барометр предпринимательской деятельности в странах G20». Однако зачастую в них отслеживаются те социальные факты, которые, несмотря на широкую известность, сложно назвать регулярными. Коррупция, государственные преференции отдельным участникам рынка — только заметные проявления институциональной среды повседневного взаимодействия.
В рамках диссертационного исследования актуальным становится изучение экономической деятельности корпораций, которая обусловлена социальными факторами взаимодействия с государственными и муниципальными властями. В таком случае мы рассматриваем корпорации как социальный институт, в настоящий момент, опирающийся на ситуационные принципы взаимодействия внутри своей организации. Поэтому необходимой является попытка рассмотреть межинституциональное взаимодействие корпораций и органов власти, формирующих институциональные механизмы взаимодействия.
Объектом диссертационного исследования является процесс социального взаимодействия органов власти и корпораций как интегрированных социальных акторов.
Предметом являются механизмы управления процессами социального взаимодействия корпораций и органов власти в регионе.
Цель диссертационной работы заключается — в разработке теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций на региональном уровне.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. Раскрыть сущность и структуру социального взаимодействия бизнеса и власти, проанализировать механизмы их взаимодействия на разных уровнях социального управления.
2. Обосновать критерий эффективности социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций в регионе.
3. Определить принципы конвенционального взаимодействия и особенности их трансформации в системе социального партнерства.
4. Изучить и дать оценку роли государственно-частного партнерства в реализации социальных программ региона.
5. Систематизировать модели корпоративной социальной ответственности в Самарском регионе.
6. Представить алгоритм согласования интересов сторон - участников социального взаимодействия в регионе.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются понимающая социология М.Вебера, теория дискурсивных практик Ю.Хабермаса, конструктивистская концепция П.Бурдье, теория социальных систем Н.Лумана, теория структурации Э.Гидденса, рассматривающего отношения бизнеса и власти как институтов, а так же ряд социологических исследований социального взаимодействия, функций и свойств
предпринимательства, исследования в области социологии власти и коммуникации.
Труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения предпринимательства, которые рассматривают, как разные социальные группы по-разному конструируют социальную реальность: А.И.Агеева,
-у
М.А.Барга, В.И.Бакштановского, В.С.Библера, М.С.Кагана, Ю.Д.Красовского4, А.Е.Куделина, Б.З.Мильнера, А.И.Наумова, М.Вебера, Л.Нэш, Дж.Ролза, Г.Хофстеда, Й.Шумпетера и др.
Основными научными методами, использованными в работе, являются: общенаучные методы (методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, метод индукции), исторический, компаративный метод, статистический метод, метод анализа документов, метод понимающей социологии, структурно-функциональный и системный анализ. Базой аналитической работы послужили статистические данные, материалы научно-исследовательских центров: ИСПИ РАН, РОМИР, Левада-центр, ВЦИОМ; публикации, личные опросы и выводы автора, полученные в ходе исследования. Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов их практической реализацией.
Эмпирическую и документальную базу диссертации составили: 1. Результаты социологических исследований проведенных с участием автора:
3 Каган М.С. Философская теория ценности. СПб, 1997. - 176 с.
4 Красовский Ю.Д. Организационное поведение. М., ЮНИТИ, 2007. - 527 с.
а) в 2010 году, совместное исследование с «Центром социальных технологий» по теме: «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества».
В исследовании проблем социально-политических и предпринимательских ценностей в массовом сознании российского общества единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие население Самарской области в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность опрошенных отражает доли населения, проживающего в регионе: средних, малых и сельских населенных пунктах и составляет 800 чел, из них 350 чел. предпринимателей, директоров, руководителей высшего звена предприятий государственной формы собственности, 550 человек, не занятых в этой сфере. Обследование проводилось в сентябре-октябре 2010 г.
б) в 2011 году совместное исследование с «Фондом социальных исследований» по теме «Меры поддержки корпораций местными органами власти».
В исследовании состояния крупного бизнеса в регионе и выявления мер по оказанию поддержки местными органами власти единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие крупные корпорации, представители местных органов власти по Самарской области. Выборочная совокупность составила 180 чел. Обследование проводилось в ноябре-декабре 2011 г.
2. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных: фондом социологических исследований -«Состояние региональных корпораций» (2008 - 2011 гг.), «Состояние предпринимательства в развитии промышленности и технологий» (2010 г.); всемирной организацией «Transparency International» в рамках глобального ежегодного исследования «Global Corruption Report» (2008—2010 гг.); Самарской торгово-промышленной палатой - «Программа развития малого предпринимательства в регионе до 2015 г.» (2011 г.); ВЦИОМ - «Отчет по
результатам общероссийского исследования:

Полный текст автореферата диссертации по теме "Механизмы социального взаимодействия корпораций и органов власти на уровне региона"
На правах рукописи
ШИРНИНА Елена Викторовна
МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕИСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА (на примере Самарской области)
Специальность: 22.00.08 - «Социология управления»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
1 7 МАЙ 2012
Москва-2012
005042850
005042850
Диссертация выполнена на кафедре социологии управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель:
Злобин Борис Константинович доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты:
Рогачев Сергей Владимирович
доктор экономических наук, профессор, главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН Деханова Наталья Геннадьевна кандидат социологических наук, доцент кафедры государственного и муниципального управления социологического факультета МГУ им. Ломоносова
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Защита диссертации состоится «29» мая 2012 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.16 (по социологическим наукам) в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, д.84, корп.2, аудитория 2076.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС.
Объявление о защите и автореферат опубликованы «28» апреля 2012 г. на официальном сайте РАНХиГС в разделе «Защита диссертаций»: wwvv.rane.ru . и на официальном сайте Министерства образования и науки Российской Федерации -www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «28»апреля 2012 г.
Ученый секретарь у '--т-
диссертационного совета ' Р/^ Л. Д. Чернышева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация современной российской экономики в систему рыночных отношений требует соответствующих изменений принципов социального управления и формирования новой управленческой культуры. Радикальная перестройка социально-экономической и политической структур общества связана со значительными изменениями в социальной сфере: система ценностей, авторитеты и модели поведения подвергаются серьезным изменениям и переосмыслению.
Появление класса собственников и переход от государственного монопольного капитализма к преимущественно частному не только изменили структуру экономики, но и вывели на передний план российского социума бизнес-сообщество, которое является носителем новых отношений и непосредственно влияет на эффективность социально-экономических преобразований в стране. Институциональное взаимодействие органов власти и корпораций в социальном контексте во многом определяет экономическую и социальную динамику российского общества.
Поэтому укрепление социального статуса российского бизнеса является важной социальной задачей, решать которую невозможно без опоры на серьезную теоретико-методологическую базу. Однако в отечественной социологической науке такие исследования крайне малочисленны, а эмпирический материал разрознен и не структурирован.
Класс чиновников на сегодняшний день остается основным представителем государства. В связи с этим чиновничество не утратило своего влияния, напротив, укрепило свои позиции в вертикали власти.
Сложившееся благосостояние чиновников позволяет исследователям заявлять о появлении в России «среднего класса», преимущественно состоящего из административных работников разного уровня.
Современная социальная система включает в себя и активное бизнес-сообщество, стремительно набирающее влияние в экономической, политической и социально-культурной сферах. Параллельно отмечаются изменения в управлении на уровне местных администраций, в которой директивные методы утрачивают свою эффективность, а методы цивилизованного взаимодействия окончательно еще не институционализированы. Учитывая данную тенденцию к изменениям, можно предположить, что сообщество чиновников, политиков и бизнесменов обладает значительными перспективами на формирование вектора социально-экономической динамики. В связи с этим актуальным является вопрос, каким образом происходит взаимообусловленное социальное взаимодействие указанных сообществ и какой спецификой оно обладает.
Потому в данном исследовании предлагается рассматривать отношения административных и бизнес-структур как многостороннее взаимодействие социальных агентов, концентрируясь не столько на позитивных или негативных оценках его отдельных аспектов (от социального партнерства до коррупции), сколько на том, что является объективной причиной противоречий в их взаимодействии и что может быть предложено в качестве механизмов их разрешения в интересах общества.
Таким образом, тема исследования обусловлена следующей необходимостью:
- во-первых, теоретического анализа механизма социального взаимодействия корпораций и органов власти;
- во-вторых, выявления проблем и противоречий во взаимодействии органов власти и бизнеса;
- в-третьих, разработки рекомендаций по оптимизации социального взаимодействия органов власти и корпораций в значимых сферах социальной жизни.
Степень научной разработанности темы исследования.
В области теоретической социологии эта тема раскрывается через анализ ключевых понятий: «социология взаимодействия», «социальное действие», «конвенциональное взаимодействие», «социальное партнерство» и представлена в трудах таких классиков социологии, как О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, Ф. Теннис, Г. Зиммель, П. Сорокин, Т. Парсонс, Дж. Мид, а так же рассматривалась учеными современной российской и зарубежной науки: Н. Луманом, Ю. Хабермасом, И. Гофманом, М. Маклюэным, П. Бурдье, Э. Гидденсом, Р. Роузом, П. Штомпкой, Л. Болтанским, Л. Тевено.
В исследовании категории «социальное взаимодействие» выделялись ее структурные элементы, в частности субъекты данного взаимодействия: корпорации и власть.
Первое научное объяснение понятию «предпринимательство» представил П. Штомпка. В XX в. генезис капиталистического класса, его социальные функции изучали М. Вебер, Р. Мертон, П. Бурдье.
Особое внимание на взаимодействие по линии «административная власть — экономическая власть» обратили Т. Парсонс, Й. Шумпетер, К. Поппер, Ф. Фукуяма.
В отечественной научной литературе исследования в области предпринимательства и бизнеса еще довольно новы и насчитывают в своей истории не более 15—20 лет. Изучение разных аспектов предпринимательской деятельности и ее взаимосвязи с административными структурами представлено в работах
Л. И. Абалкина, А. А. Аузана, А.О.Блинова, В.В.Волкова,
A. В. Виленского, Г. А. Гаджиева, Б. И. Зеленко, П. В. Крючкова,
B.В.Ковалева, В.Г.Конторовича, П.П.Кротова, А.В.Кингсбургского,
A. В. Леденевой, А. Г. Мовсесяна, А. С. Панарина и др.
Изучением социальной группы предпринимателей, ее местом в структуре современного российского общества занимались
B. И. Алексахин, В. И. Добреньков, Т. И. Заславская, А. И. Кравченко, М. Г. Лапу ста.
Подобные исследования отмечаются в работах М. И. Левитана Н. Я. Павлюка, В. Н. Клеева, А. Б. Корнякова, И. Б. Семенова, А. С. Белоушкина, Б. В. Кобахия. Фундаментальной работой в области управления является исследование административного сообщества Н. М. Бойкова.
Эмпирическими исследованиями социального взаимодействия административного и бизнес - сообществ, кроме отдельных ученых, занимаются: Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», Торгово-промышленная палата РФ, Минэкономразвития РФ.
Однако даже в столь широком спектре исследований проблемы взаимодействия государственной власти и бизнеса наиболее слабым звеном остается механизм этого взаимодействия, принципы, формы,
методы и способы согласования интересов государства, бизнеса и общества на разных уровнях социального управления.
В свою очередь, социальное взаимодействие корпораций с административными структурами на региональном уровне представлено недостаточно. Все это в совокупности обуславливает: цель, задачи, объект, и предмет диссертационной работы.
Объект исследования: процесс социального взаимодействия органов власти и корпораций как интегрированных социальных акторов.
Предмет диссертационного исследования: механизмы управления процессами социального взаимодействия корпораций и органов власти в регионе.
Цель исследования: разработка теоретико-методологических подходов и научно-практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций на региональном уровне.
Задачи исследования:
1. Раскрыть сущность и структуру социального взаимодействия бизнеса и власти, проанализировать механизмы их взаимодействия на разных уровнях социального управления.
2. Обосновать критерий эффективности социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций в регионе.
3. Определить принципы конвенционального взаимодействия и особенности их трансформации в системе социального партнерства.
4. Изучить и дать оценку роли государственно-частного партнерства в реализации социальных программ региона.
5. Систематизировать модели корпоративной социальной ответственности в Самарском регионе.
6. Представить алгоритм согласования интересов сторон -участников социального взаимодействия в регионе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют понимающая социология М. Вебера, теория дискурсивных практик Ю. Хабермаса, конструктивистская концепция П. Бурдье, теория социальных систем Н. Лумана, теория структурации Э. Гидценса, рассматривающего отношения бизнеса и власти как институтов, а так же ряд социологических исследований социального взаимодействия, функций и свойств предпринимательства, исследования в области социологии власти и коммуникации.
Методологической базой исследования являются: общенаучные методы (методы анализа и синтеза, дедуктивный метод, метод индукции), исторический, компаративный метод, статистический метод, метод анализа документов, метод понимающей социологии, структурно-функциональный и системный анализ.
Совокупное использование данных методов позволило обеспечить комплексный подход к изучению поставленной проблемы.
Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью базовых положений исследования, соблюдением логики системного и деятельностного подходов, репрезентативностью выборки, обоснованностью применения методов математико-статистической обработки и анализа данных, широтой апробации полученных результатов, их практической реализацией.
Эмпирическую и документальную базу диссертации составили:
1. Результаты социологических исследований проведенных с участием автора:
а) в 2010 году, совместное исследование с «Центром социальных технологий» по теме: «Влияние ценностей предпринимательства на культуру общества».
В исследовании проблем социально-политических и предпринимательских ценностей в массовом сознании российского общества единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие население Самарской области в возрасте от 18 лет и старше. Выборочная совокупность опрошенных отражает доли населения, проживающего в регионе: средних, малых и сельских населенных пунктах и составляет 800 чел, из них 350 чел. предпринимателей, директоров, руководителей высшего звена предприятий государственной формы собственности, 550 человек, не занятых в этой сфере. Обследование проводилось в сентябре-октябре 2010 г.
б) в 2011 году совместное исследование с «Фондом социальных исследований» по теме «Меры поддержки корпораций местными органами власти».
В исследовании состояния крупного бизнеса в регионе и выявления мер по оказанию поддержки местными органами власти единицей наблюдения являлись респонденты, представляющие крупные корпорации, представители местных органов власти по Самарской области. Выборочная совокупность составила 180 чел. Обследование проводилось в ноябре-декабре 2011 г.
2. Результаты вторичного анализа материалов социологических исследований, проведенных: фондом социологических исследований — «Состояние региональных корпораций» (2008 - 2011 гг), «Состояние предпринимательства в развитии промышленности и технологий» (2010 г.); всемирной организацией «Transparency International» в рамках глобального ежегодного исследования «Global Corruption Report» (2008— 2010 гг.); Самарской торгово-промышленной палатой - «Программа развития малого предпринимательства в регионе до 2015 г.» (2011 г.); ВЦИОМ - «Отчет по результатам общероссийского исследования: условия и факторы развития бизнеса в регионах РФ» (2010 г.).
3. Статистические данные Госкомстата РФ, статистический обзор Росстата, статистические и экономические отчеты по Самарской области, в которых представлены данные с 2000-го по 2011 г., а также ежегодные отчеты «Газпром трансгаз Самара».
Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна
1. Дано определение социального механизма как совокупности принципов, форм, методов и способов управления процессом социальных взаимодействий людей в различных сферах общественной жизни (экономической, политической, культурной и др.). Осуществлена конкретизация данного определения применительно к анализу и выработке мер по совершению механизмов социального взаимодействия бизнес -корпораций и органов власти в регионе.
2. Раскрыт межинституциональный характер социального взаимодействия корпораций и органов власти. Доказано, что необходимым условием повышения эффективности этого взаимодействия является
системная совместимость принципов, правил и норм, регламентирующих функции того и другого институтов.
3. Установлены концептуальные основы синтезированного определения категорий «социальное взаимодействие», «конвенциональное взаимодействие» в условиях социально-нормативного регулирования корпораций в социуме. Определен теоретический конструкт эффективного конвенционального социального взаимодействия власти и бизнеса.
4. Обоснованы положения, касающиеся трансформации системы социального партнерства в России на принципах социальной конвенциональное™ в отношениях между менеджментом корпораций, органами региональной власти и общественными организациями, представляющими интересы наемных работников и населения.
5. Систематизированы модели корпоративной социальной ответственности, обобщающие зарубежные и отечественные практики и учитывающие особенности социального поведения корпораций в зависимости от занимаемых ими конкурентных позиций и веса в социально-экономическом развитии региона.
6. Выявлены возможные варианты санации механизмов социального взаимодействия власти, бизнеса и наемного персонала, предложен алгоритм согласования их интересов, формализующий процесс выработки и принятия ими конвенционально согласованных решений.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Социальное взаимодействие государства и бизнеса является сферой общественных отношений, во многом предопределяющей социальный климат в стране и степень доверия общества к рыночным реформам. На региональном уровне критерием социальной эффективности
этого взаимодействия служит степень согласованности интересов бизнеса, местной власти и населения.
2. Механизм социального взаимодействия представляет собой канал связи между бизнесом, гражданским обществом и бюрократической системой государства, включающей в себя принципы, инструменты и институты, а так же формы, методы и способы консолидации усилий государства и частного капитала, обеспечивающих реализацию соответствующих государственных программ, развитие приоритетных отраслей, депрессивных регионов, инфраструктурных и общенациональных проектов.
3. В системе институтов и механизмов социального взаимодействия менеджмента корпораций и региональных администраций особую роль играет социальное партнерство, определяемое как способ интеграции интересов различных социальных слоев и групп, разрешения возникающих между ними противоречий путем достижения согласия и взаимопонимания, отказа от конфронтации и насилия. Однако фактически применяемые в российской практике способы разрешения конфликтов и согласования интересов сторон - участников социального партнерства носят преимущественно властно — принудительный, а не добровольный характер. Кардинальным решением является демократизация социального партнерства на основе принципов и механизмов социальной конвенциональное™, которые обеспечивали бы добровольность согласия и консенсус интересов в соответствующих интерактивно - договорных и иных формах.
4. На тех же принципах социальной конвенциональности должны формироваться и поощряться органами власти системы корпоративной
социальной ответственности (КСО). В моделях социальной ответственности отражаются особенности социального поведения корпораций, зависящие от их места и роли в регионе (монополия градообразующего предприятия, конкурентный торг, принудительная или добровольная благотворительность, институционально оформленное социальное партнерство).
5. Одним из наиболее эффективных механизмов привлечения корпораций и других бизнес-структур к участию в социальных программах, особенно касающихся ЖКХ и здравоохранения, могло бы стать государственно-частное партнерство; качество проектов государственно-частного партнерства, целевое использование инвестиций, выявление и пресечение коррупционных схем должно быть введено в статус основных социальных критериев, характеризующих деятельность региональных администраций и губернаторов. Необходимо повысить должностную ответственность административного аппарата за соблюдение установленного законом порядка формирования целевого капитала некоммерческими организациями, осуществлять строгий контроль за использованием доходов в строго допустимых сферах: образование, наука, здравоохранение, культура, физическая культура и спорт (за исключением профессионального спорта), искусство, архивное дело и социальная помощь (поддержка).
Теоретическая значимость исследования. Проведенное исследование дает определенное приращение знаний по таким аспектам теории социальных взаимодействий в современном российском обществе, как сущность, структура социального взаимодействия, механизм согласования интересов его участников, социальное конвенциональное
взаимодействие в системе социального партнерства, региональные особенности социального взаимодействия органов власти и корпораций и др.
Практическая значимость состоит в разработке научно -практических рекомендаций по усовершенствованию механизмов управления процессом взаимодействия органов власти и корпораций на региональном уровне. Рекомендации позволят корпорациям и местным органам власти эффективно скоординировать свою деятельность в ходе реализации приоритетных региональных, государственных, частных и общественных задач. Исследование будет содействовать развитию механизмов межинституционального социального взаимодействия бизнеса и органов власти.
Разработан социологический инструментарий исследования механизмов социального взаимодействия корпораций и органов власти на региональном уровне.
Ряд положений может быть использован в учебных дисциплинах по социологии, социальным процессам и институтам, социологии управления, социальному менеджменту и др.
Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры социологии управления РАНХиГС при Президента Российской Федерации.
Основные выводы и результаты диссертации используются с 20110 года в организации работы ежегодной межрегиональной программы «Школа общественной дипломатии», 2011 года в проведении
специализированных курсов ООО «Газпром трансгаз Самара», с 2011 года в рабочих группах думы г.о Самара.
Результаты исследований изложены в научных отчетах, представлены в региональные органы власти, в органы местного самоуправления.
По теме диссертации опубликовано 3 работы 1,9 п.л. в изданиях по перечню ВАК.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, шесть параграфов, заключение, список используемой литературы и приложение.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, освещается степень ее разработанности, определяются объект и предмет, цели и задачи исследования, обозначается его теоретико-методологическая и эмпирическая база, формулируются новизна, теоретическая и практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 «Теоретико-методологические аспекты социального взаимодействия в современном российском обществе» включает три параграфа, характеризующие научный статус проблемы и теоретико-методологические аспекты ее изучения.
В параграфе 1.1 «Особенности социального взаимодействия корпораций и органов власти» проводится анализ взаимодействия корпораций и органов власти, определяются основные проблемы институционального взаимодействия бизнеса и власти. Главной задачей межинституционального социального взаимодействия традиционно
является поддержание баланса интересов органов власти и корпораций, который постоянно изменяется под воздействием научно-технического прогресса, конкуренции, других основополагающих тенденций современного социально-экономического развития. Основными ресурсами корпорации в ходе социального взаимодействия являются: экономический вес, социальный капитал, акционеры, а также административный ресурс, личные, неформальные связи высшего менеджмента с представителями государственной власти разного уровня. В перечень слагаемых социальных процессов корпорации следует включить ее способность действовать сообща с другими корпорациями на отраслевом, региональном и общенациональном уровне. Перечисленные составляющие корпоративного ресурса позволяют видеть в корпорации не только экономического, но и социального участника или, что в данном случае одно и то же, - группу интересов. В качестве группы интересов крупная российская корпорация задействована во всех основных структурах власти - как общенационального, так и регионального и местного уровней. Особенно сложны и противоречивы отношения корпораций и власти на региональном и муниципальном уровне. Но при всем многообразии вариантов можно выделить три основные формы взаимодействия крупного бизнеса и местных властей: формально-договорные, неформальные и партийно-политические.
Таким образом, на сегодняшний день корпорации как наиболее авторитетные представители бизнеса превращаются в полноправных членов влиятельных центров разработки и принятия социально-экономических решений на общенациональном уровне, а также федеральных округов и регионов. Иначе говоря, ранее почти стихийные
процессы в области межрегионального экономического сотрудничества и кооперации обретают все более широкую институциональную базу.
В параграфе 1.2 «Сущность и структура социального взаимодействия бизнеса и администрации» раскрывается понятие «социальное взаимодействие», исследуется структура механизмов социального взаимодействия бизнеса и администрации с позиции социологии управления.
С концептуальной точки зрения социальный механизм есть способ управления движением социальных отношений в той или иной сфере общественной жизни. В конкретном определении механизм социального взаимодействия органов власти и бизнеса представляет собой совокупность принципов, форм, методов и способов, посредством которых это взаимодействие осуществляется.
Социальное взаимодействие рассматривается как система взаимообусловленных социальных действий, связанных циклической причинной зависимостью, при которой действия одного субъекта являются одновременно причиной и следствием ответных действий других субъектов. А также это - непрерывный диалог между людьми, в процессе которого они наблюдают, осмысливают намерения друг друга и реагируют на них.
Социальное взаимодействие состоит из следующих элементов: индивид или социальные группы, совершающие определенные действия; изменения, произошедшие в социальной общности или обществе в целом в результате этих действий; влияние перемен на других индивидов данной социальной общности или общества; обратная реакция этих индивидов.
Таким образом, социальное взаимодействие в данном контексте является исходным моментом формирования социальных связей и отношений. В структуре механизмов социального взаимодействия органов власти и бизнеса в диссертации выделено: социальное партнерство, государственно-частное партнерство, системы корпоративной социальной ответственности. Проблемы совершенствования этих механизмов рассматриваются в последующих разделах диссертации.
В параграфе 1.3 «Принципы конвенционального социального взаимодействия» рассматриваются теоретические аспекты конвенциональное™ как социологической категории и проблемы демократизации социального партнерства на основе принципов добровольности, согласия и консенсуса интересов.
Конвенциональное взаимодействие - это особая форма социального взаимодействия, основанием которой является свободно и добровольно достигнутое субъектами взаимодействия согласие относительно ценностей, норм, представлений, имеющих значение для взаимодействия, и регулируемое преимущественно на основе знако-символических, а не формальных или, тем более, насильственных, средств. Основными принципами конвенционального социального взаимодействия являются: добровольность, достижение консенсуса интересов, доверие и толерантность. Применение принципов социальной конвенциональности позволяет разрешать конфликтные ситуации и поддерживать в стабильном состоянии существующие конвенции.
Таким образом, принципы социальной конвенциональности имеют непосредственное отношение к практике формирования социального
партнерства и сотрудничества; по мере развития межинституционального взаимодействия они расширяются.
Глава 2 «Совершенствование механизмов управления процессом социального взаимодействия корпораций и органов власти на региональном уровне» состоит из трех параграфов и отражает региональную специфику формирования механизмов социального взаимодействия корпораций и органов власти, раскрывает значение государственно-частного партнерства в реализации социальных программ и проектов.
В параграфе 2.1 «Государственно-частное партнерство в реализации социальных проектов» представлен социологический анализ, позволяющий структурировать взаимодействие бизнеса и государства по трем различным векторам: функциональному, отраслевому и регионально-муниципальному.
Государственно-частное партнерство, наряду с социальным, представляет собой совместное развитие бизнесом объектов, полностью или частично принадлежащих государству, в соответствии с согласованными целями и взаимными требованиями. Это цивилизованный способ для власти обрести, с одной стороны, реальные рычаги воздействия на частный капитал, а с другой — организовать обратный канал связи администрации с бизнесом. Условия развития бизнеса в России, в значительной степени, определяются компетенцией местных органов власти в области государственно-частного партнерства. Фактическое положение дел в этой области характеризуется низким качеством региональных проектов и социальных программ, низкой эффективностью и непрозрачностью использования инвестиций.
Доля компаний, участвующих в реализации социальных проектов.
Отрасль экономики Доля социально -ориентированных компаний в %
Финансовый сектор 15,2
Машиностроение 13,9
Пищевая промышленность 12,6
Топливный комплекс 10,1
Цветная металлургия 7,0
Торговля 5,7
Профессиональные услуги 5Д
Телекоммуникации 5,1
Химическая промышленность 5Д
Транспорт 3,8
Лесная и лесоперерабатывающая Промышленность 3,2
Строительство 3,2
Прочая промышленность 3,5
Черная металлургия 2,0
Сельское хозяйство 1,3
Электроэнергетика 1,3
Источник: Фонд социологических исследований г. о Самара 2010г. В качестве приоритетных направлений устойчивого межинституционального взаимодействия корпорации и органов власти в Самарской области, реализуемых с помощью механизмов
государственно - частного партнерства, можно также определить: инновационно-внедренческую деятельность; автомобилестроение и производство автокомплектующих; авиационное и космическое машиностроение; производство химической продукции и новых материалов; транспортную логистику и коммуникации; рекреационно-туристический сервис; научно-образовательную и медицинскую деятельность. С целью повышения конкурентоспособности экономики и достижения стратегических целей развития региона Правительство Самарской области предполагает использовать эффективный современный инструментарий, основанный на кластерном подходе. Одним из наиболее перспективных направлений научных исследований и разработок в Самарской области определено исследования в области нанотехнологий.
В параграфе 2.2 «Формирование механизмов социальной ответственности в Самарском регионе» обобщаются модели и способы влияния органов власти на менеджмент корпораций с целью формирования имиджа корпораций как социально ответственной компании. Обобщая опыт ООО «Газпром трансгаз Самара», автор расчленяет механизмы социальной ответственности корпораций на внутренние, обеспечивающие интересы персонала, и внешние, сферой действия которых являются интересы поставщиков и потребителей, а так же местных сообществ на территории дислокации компании.
Механизмы внутренней социальной ответственности:
1) стратегическое и оперативное планирование социальных затрат (программы ДМС, положение о добровольном страховании работников от несчастных случаев, пенсионные фонды, социальные пакты и др.);
2) повышение степени обеспечения промышленной безопасности и уровня охраны труда;
3) оценка и планирование состояния трудовых ресурсов при значительных высвобождениях, перемещениях рабочей силы, потребностей в новых профессиях и квалификациях при перепрофилировании предприятий.
Механизмы внешней социальной ответственности:
1) интерактивно-договорные согласования с поставщиками и потребителями на конвенциальной основе, укрепление деловой репутации фирмы;
2) расширение масштабов и рост эффективности участия корпораций в реализации региональных и муниципальных целевых программ жилищно- строительной, инфраструктурной, экологической и иных видов социальной направленности, профилактика и противодействие негативным социальным явлениям, пропаганда положительных поведенческих моделей в отношениях с населением и органонами местной власти;
3) добровольная благотворительность в различных формах.
В параграфе 23 «Модель и алгоритм структурной оптимизации механизмов взаимодействия администрации и бизнеса» рассматривается проблема согласования интересов власти и бизнеса на различных уровнях социального управления.
Пересечение интересов государства и бизнеса в процессе реализации их функций требует разработки и запуска механизмов взаимодействия, трансформирующих потенциальную заинтересованность в действующие технологии сотрудничества.
Алгоритм согласования интересов государства и бизнеса включает следующие социальные аспекты: идентификацию целей государства и бизнеса; ранжирование приоритетности субъектных целей; выявление интересов сторон; разработку управленческих решений по гармонизации макро-, мезо-, и микроуровневых интересов; тестирование сбалансированности интересов и корректировку принятых решений.
Для запуска консолидирующего общество механизма межинституционального взаимодействия необходимо выполнение ряда этапов (см. рис. 1).
Рис. 1. Формирование механизма межинституционального взаимодействия
Технологии, предлагаемые корпорациям, позволяют решать поставленные социальные задачи при минимальных организационных затратах. Помимо традиционных форм (спонсорской помощи, меценатства, создания корпоративных университетов) к числу новых механизмов благотворительной деятельности относится использование конкурсных
механизмов, которые позволяют найти наиболее эффективные способы решения проблемы. Конкурсные механизмы реализации корпоративной политики социальной ответственности обладают рядом преимуществ для всех участников (рис. 2).
Рис. 2. Преимущества конкурсных механизмов
Выбор механизмов привлечения средств при проведении социальных конкурсов определяется социально-экономическими условиями региона.
Таким образом, разработка и внедрение эффективной концепции межинституционального взаимодействия в корпорациях является важным этапом признания российских компаний в России и за рубежом, что способствует формированию благоприятного имиджа российского бизнеса.
В заключении диссертации излагаются наиболее важные теоретические выводы и обобщения, формулируются основные результаты проведенных исследований и обозначаются практические рекомендации по совершенствованию механизмов социального взаимодействия между корпорациями и органами власти.
В Заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы следующие выводы:
1. Бизнес, общество и государство составляют систему социальных взаимодействий, где структурные и функциональные изменения в одной из подсистем вызывают соответствующие изменения в другой и системы в целом. Регулирование этих взаимодействий осуществляется посредством механизмов социального управления.
2. Основными механизмами социальных взаимодействий бизнеса и власти являются: социальное партнерство, где власть выполняет функции гаранта и посредника в согласовании интересов труда и капитала, а так же государственно-частное партнерство и системы корпоративной социальной ответственности (КСО). Общим направлением совершенствования этих механизмов является демократизация на основе принципов конвенционально - социальных взаимодействий.
3. Региональный уровень социального взаимодействия органов власти и менеджмента корпораций органически включен в общую систему социальных взаимодействий, где согласование интересов его участников может быть осуществлено с помощью универсального алгоритма, охватывающего макро-, мезо-, и микроуровней социальных взаимодействий.
4. В иерархии приоритетов социального взаимодействия бизнеса и власти в Самарской области выделяются ЖКХ, здравоохранение, социальная инфраструктура, а так же автомобилестроение, авиационное и космическое машиностроение, развитие нанотехнологий и наноиндустрии.
5. Основными рекомендациями по совершенствованию механизмов межинституционального взаимодействия являются:
- создание межрегиональных центров экспертно-консультативного характера (вспомогательных институтов), способствующих эффективному межинституциональному взаимодействию;
- создание институциональной и социально-политической базы эффективного социального взаимодействия корпораций и органов власти, по аналогии с дорожными картами;
совершенствование нормативно-правовой регулятивной деятельности межинституционального взаимодействия органов власти и корпораций;
- разработка критериев эффективности реализуемых процессов государственно-частного и социального взаимодействия корпораций и органов власти;
- обеспечение баланса между обязательствами и источниками финансирования на всех уровнях бюджетной системы.
Таким образом, механизм социального взаимодействия осуществляется на основе отработки процедур согласования интересов и общих целей власти и бизнеса в рамках правового поля, принятия организационно-правовых и политических норм, в результате позволяющей гармонизировать интересы участников этих отношений при четкой самоидентификации ими общности целей и потребности для их достижения. Механизм социального взаимодействия представляет собой канал связи между бизнесом и бюрократической системой государства. Формирующийся в России механизм межинституционального взаимодействия государства и бизнеса включает принципы, инструменты и институты, обеспечивающие консолидацию усилий государства и частного капитала на институциональной основе соответствующих
государственных программ развития приоритетных отраслей, реализации инфраструктурных и общенациональных проектов.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Ширнина Е. В. Особенности корпоративной социальной ответственности (на примере ООО «Газпром трансгаз Самара») // Вестник Самарского муниципального управления - Самара: Изд-во Самарский Муниципальный институт управления, 2011. Вып. №4 - 0,5 пл.
2. Ширнина Е. В. Предпринимательская культура как модель социального действия // Вестник Самарского муниципального управления - Самара: Изд-во Самарский Муниципальный институт управления ,2011. Вып №5 - 0,7 п.л
3. Ширнина Е. В. Тендерная ассиметрия в сфере российской политики // Вектор науки Тольяттинского государственного университета. Серия: Социология. - Тольятти: Изд-во ТГУ, 2012. №2. - 0,7 п.л.
Монография:
4. Ширнина Е. В., МановаМ. В. Предпринимательская культура как модель социального действия // Картина городской жизни Тольятти: опыт комплексного научного подхода: коллективная монография. -Тольятти: ТГУ, 2012. - 10 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата социологических наук
Ширниной Елены Викторовны
Тема диссертационного исследования: МЕХАНИЗМЫ СОЦИАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОРПОРАЦИЙ И ОРГАНОВ ВЛАСТИ НА УРОВНЕ РЕГИОНА (на примере Самарской области)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Злобин Борис Константинович
Изготовление оригинал-макета: Ширнина Елена Викторовна
Подписано в печать 26 апреля 2012 г. Тираж 80 экз.
Усл. п.л.1,2.
Федеральное государственное бюджетное образование учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано РАНХиГС. Заказ №_
119606 Москва, пр. Вернадского, д.84