автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Мексиканская политика Вудро Вильсона, 1913-1917 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фоменко, Роман Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование и эволюция политики Вудро Вильсона по отношению к Мексике.
§ 1. Вильсон: внешнеполитическая идеология и дипломатическая подготовка к 1913 г.
§ 2. От непризнания к вооруженной интервенции (1913 первая половина 1914 г.).
§ 3. Администрация Вильсона и Мексика на завершающем этапе мексиканской революции (1914-1917 гг.).
§ 4. Роль и влияние американских политических институтов.
ГЛАВА 2. Мексиканская политика администрации Вильсона в системе международных отношений.
§ 1. Непризнание Уэрты и позиция великих держав.
§ 2. Воздействие первой мировой войны.
§ 3. Мексиканская проблема и взаимоотношения Соединенных
Штатов с Латинской Америкой.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Фоменко, Роман Владимирович
История США как великой державы начиналась с проникновения в Латинскую Америку. Экспансией именно в этом регионе впервые проявил себя американский империализм на внешнеполитической арене. Именно здесь, - прежде всего в странах Карибского бассейна, - в конце XIX - начале XX в. отрабатывались на практике новые методы американской дипломатии и внешней политики, способы проникновения американского капитала. Сегодня же Латинская Америка является зоной преимущественных экономических и стратегических интересов США. Поэтому латиноамериканская политика Соединенных Штатов является одной из наиболее актуальных проблем американской истории.
Тема нашей работы - мексиканская политика Вудро Вильсона. Среди латиноамериканских стран Мексика всегда занимала особое место во взаимоотношениях с США. Два соседних государства, несмотря на разную культуру и историю, оказывали заметное политическое, экономическое и культурное влияние друг на друга. В некоторые исторические периоды Мексика становилась основным объектом внешней политики США. Так, в середине XIX в. за счет захвата мексиканских земель Соединенные Штаты почти в полтора раза увеличили свою территорию. Другой такой период был связан с мексиканской революцией 1910-1917 гг. К началу XX в. Мексика являлась важнейшим объектом экономической экспансии США. В этой стране была помещена значительная часть американских инвестиций за рубежом, американские монополии стали играть главенствующую роль в ее экономике, американская колония насчитывала десятки тысяч человек. В подобных условиях начало революции, носящей антиимпериалистический характер, привело к кризису в американо-мексиканских отношениях. Наибольшей остроты кризис достиг в период президентства В. Вильсона, провозгласившего стремление осуществить поворот во взаимоотношениях США с Мексикой и Латинской Америкой вообще. Отношения с Мексикой стали одной из первых проблем, с которой столкнулся Вильсон, и которую он пытался решить в течение всего срока своего президентства.
Советская историография отличалась повышенным вниманием к истории внешней политики США, но проблемы, связанные с политикой Соединенных Штатов в период революции 1910 - 1917 гг. специально рассматривались только латиноамериканистами - М. С. Альперовичем и Б. Т. Руденко1. Их работа намного более значима как исследование мексиканской революции, а не внешней политики США. Что же касается изучения проблемы сквозь призму внешнеполитической деятельности В. Вильсона, то этот аспект остается слабо затронутым в отечественной историографии. Хотя существует немалое количество работ, в которых исследуется внешняя политика США эпохи Вильсона, следует отметить следующие моменты: 1) В отечественной историографии уделено недостаточно внимания Вильсону как личности. Единственная его биограл фия была издана в 1983 г. 2) Советская историография в основном рассматривала внешнюю политику Вильсона в догматизированном свете и игнорировала многие аспекты.
В результате значимая и интересная тема изучена отечественной историографией недостаточно. С другой стороны, до сих пор существует необходимость пересмотра сложившихся ранее постулатов относительно внешнеполитической деятельности Вильсона.
Объектом нашего исследования является внешняя политика США в 1913 — 1917 гг. Предмет исследования - развитие внешнеполитического курса администрации В. Вильсона по отношению к Мексике, являвшегося результатом сложного взаимодействия между идейными воззрениями этого президента и объективно сложившимися социально-экономическими, политическими и прочими условиями.
Выбор хронологических рамок обусловлен, во-первых, временем президентства Вильсона, во-вторых, той ролью, которую играла Мексика во внешней
1 Альперович М., Руденко Б. Мексиканская революция и политика США. М., 1958.
2 Гершов 3. М. Вудро Вильсон. М., 1983. политике США. Начальная граница исследования - март 1913 г. Вступление Вильсона в должность президента совпало со сменой власти в Мексике, создавшей предпосылки для обострения американо-мексиканских отношений. Сам Вильсон постепенно стал проявлять иное отношение к мексиканской проблеме, чем его предшественник У. Тафт. Конечная граница - сентябрь 1917 г., когда администрация Вильсона признала мексиканское правительство де-юре. Впоследствии американо-мексиканский конфликт сохранял остроту еще в течение долгих лет. Однако сам факт признания Соединенными Штатами легитимности правительства, пришедшего к власти в Мексике в результате революции, знаменовал важный поворот в сторону урегулирования отношений между двумя странами. Кроме того, именно в период с 1913 по 1917 г. идейные воззрения и личные качества Вильсона оказывали наибольшее воздействие на мексиканскую политику его администрации. Мексика стала первым внешнеполитическим объектом, надолго приковавшим к себе внимание американского президента, правительства и общества. Лишь в 1917 г. мексиканский вопрос был окончательно оттеснен на второй план другими, более глобальными проблемами внешней политики, связанными со вступлением США в первую мировую войну. Необходимо отметить, что зимой - летом 1917 г. мировая война являлась важнейшим определяющим фактором и для американо-мексиканских отношений.
Цель нашей работы заключается в том, чтобы рассмотреть проблему развития внешнеполитического курса администрации Вильсона по отношению к Мексике во взаимодействии идейных воззрений этого президента с объективными закономерностями развития США и международных отношений.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
1. Проанализировать идейные воззрения и личные качества Вильсона и выделить те субъективные факторы, которые оказывали влияние на проводимую по отношению к Мексике политику.
2. Исследовать развитие, характер, стадии и предлагаемые способы разрешения американо-мексиканского конфликта в 1913-1917 гг.
3. Рассмотреть позицию Вильсона по отношению к экономическим интересам США в Мексике и выявить степень влияния американских монополий на политику администрации.
4. Исследовать восприятие мексиканской политики Вильсона американским обществом и внутриполитическую борьбу по поводу мексиканской проблемы; изучить отношение к этой проблеме таких политических институтов, как конгресс и вооруженные силы.
5. Выявить роль мексиканской политики США в системе международных отношений накануне и в ходе первой мировой войны, а также влияние международных проблем на американо-мексиканские отношения.
Рассматривая советскую историографию проблем внешней политики Вильсона необходимо наряду с методологическими особенностями советской исторической науки учитывать сохранившуюся вплоть до 80-х гг. политическую остроту темы. Ведь Вильсон проявил себя как один из наиболее непримиримых врагов Советского государства и социалистической идеологии. Он оставался таким врагом даже после своей смерти - образ Вильсона-борца с коммунизмом активно использовался правящими кругами США в годы «холодной войны»1. Соответствующим был ответ и со стороны советских идеологов. Даже в послесталинский период в работах, рассматривавших разные аспекты внешней политики Вильсона, советские историки иногда отталкивались от ленинского суждения о нем как о «главе американских миллиардеров, прислужнике акул капиталистов» . Неослабевающая политическая актуальность стала фактором, ограничивающим объективность исследований.
Проблема политики США по отношению к Мексике в период революции 1910 - 1917 гг. советскими историками стала затрагиваться в 20 - 30-е гг. Однако в целом история взаимоотношений США со странами Латинской Америки в предвоенный период была разработана хуже, чем, например, дальневосточная
1 Гершов 3. М. Указ. соч. С. 302-305.
Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 37. С. 59; Альперович М., Руденко Б. Указ. соч. С. 174. политика США1. Немногочисленные работы имели узкую источниковую базу, носили публицистический и ознакомительный характер. Такова, например, книга Е. Менжинского «Мексика» , представляющая собой ряд очерков о географии, истории, социально-экономическом и политическом положении этой страны. Рассматривается здесь, в общих чертах, и мексиканская политика Соединенных Штатов.
Полноценное научное изучение латиноамериканской политики США в советской историографии развивается уже в послевоенный период. У его истоков стоит фигура видного американиста JI. И. Зубока. В своей первой монографии, Л посвященной политике США в странах Карибского бассейна в 1900 - 1939 гг. ученый проанализировал экономические, политические и идеологические основы экспансии американского империализма. Зубок стал первым советским профессиональным историком, который исследовал экономические и стратегические интересы США в Мексике, мексиканскую политику Соединенных Штатов в период империализма. Он создал лучший общий анализ карибской политики Вильсона в советской историографии. Но работа Зубока была подвергнута крайне жесткой критике. Действительно, относительно объективное исследование, основанное на солидном комплексе источников и на широком привлечении работ зарубежных историков, оказалось несвоевременным. Автора обвинили в «наукообразности», космополитизме, низкопоклонстве перед буржуазной историографией. В целом его монография была охарактеризована как «скрытая апологетика современной империалистической политики США»4.
Не менее сложным в 40-х - первой половине 50-х гг. было плодотворное изучение проблемы под углом зрения мексиканской революции 1910 -1917 гг. Требование вскрывать «ограниченный и незрелый» характер этой революции
1 См. История США. В 4-х т. М., 1985. Т. 2. С. 567.
2 Менжинский Е. Мексика. М., 1937.
Зубок JI. И. Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна, 1900 - 1939. М.; Л., 1948.
4 См., например, Вопросы истории. 1949, № 2. С. 141-147. плохо стимулировало научный интерес1. Наконец, в 1958 г. вышла монография М. С. Альперовича и Б. Т. Руденко «Мексиканская революция 1910 -1917 гг. и политика США»2. В качестве цели своей работы сами авторы называли «освещение основных событий мексиканской революции 1910 - 1917 гг. в тесной связи с анализом политики США и их роли в революционных событиях»3. В определенном смысле достижение Альперовича и Руденко выходило за рамки этой цели. Их работа стала прорывом в изучении мексиканской революции. О научной ценности монографии говорит тот факт, что она была переведена на испанский язык и выдержала 12 изданий в Мексике. В работе довольно подробно рассматривается характер проникновения в Мексику американского капитала, политика администрации В. Вильсона, сущность англо-американских и американо-германских противоречий, проявившихся в отношениях с Мексикой накануне и в период первой мировой войны. Авторы делают вывод о единстве внешнеполитической линии Вильсона и предшествующей республиканской администрации. Однако в концептуальном отношении о политике США сказано значительно меньше нового, чем о мексиканской революции.
В 1969 г. вышла еще одна монография Л.И. Зубока, посвященная внешней политике США в эпоху империализма4. Эта книга стала важной обобщающей работой по истории американского экспансионизма накануне первой мировой войны. Внешнеполитическая экспансия США в различные регионы здесь представлена как единый процесс, вытекающий из внутренних законов развития американского империализма. К сожалению, автор не успел завершить работу, и в отличие от подробного анализа курса Т. Рузвельта политика Вильсона рассмотрена лишь в общих чертах. Характеризуя латиноамериканскую политику вильсоновской администрации, исследователь отмечает, что она основывалась на теории «патернализма» и «доктрине непризнания», якобы направленных на
1 Альперович М. С. Размышления не только о ремесле // Американский ежегодник, 1998. М., 1999. С. 288.
2 Альперович М., Руденко Б. Указ. соч.
3 Там же. С. 8.
4 Зубок Л. И. Экспансионистская политика США в начале XX в. М., 1969. поддержание демократии и стабильности в регионе, а в действительности выдвинутых для поддержки монополистического капитала США. Наиболее яркое воплощение эти «теории» нашли в политике Соединенных Штатов по отношению к Мексике1.
В 60 - 70-х гг. проблему политики Вильсона по отношению к Мексике в рамках изучения мексиканской революции затрагивал латиноамериканист Н.М. л
Лавров. В его монографии, посвященной этой революции , политика США в Мексике не является центральным объектом исследования, как в работе Альпе-ровича и Руденко. В некоторых случаях исследователь проявляет недостаточное понимание вопросов, связанных с внешней политикой Соединенных Штатов, некритическую интерпретацию источников. Но Лавров ввел в научный оборот и широко использовал документы из архивов Мексики, что позволяет взглянуть на мексиканскую политику США с иного ракурса.
Различные аспекты нашей темы рассматривались советскими историками, имевшими иной объект исследования, чем мексиканская революция и политика США по отношению к ней. Так, А. А. Фурсенко исследовал нефтяное соперничество со времен его возникновения, в 80-е гг. XIX в. до 20-х гг. XX в. В том числе он рассмотрел влияние соперничества нефтяных трестов на государственную политику США и европейских держав в Латинской Америке. Поскольку в начале XX в. нефть стала предметом наиболее острой борьбы между американскими и английскими монополиями в Мексике, значительное внимание в этом контексте Фурсенко уделяет мексиканской политике Вильсона. Исследователь приходит к интересным выводам относительно характера проникновения и конкуренции нефтяных монополий, их влияния на государственную политику США и Великобритании, хотя, на наш взгляд, он преувеличивает силу и значимость этого влияния.
С иной стороны внимание характеру мексиканской и латиноамериканской
1 Зубок Л. И. Экспансионистская политика. С. 442-448.
2 Лавров Н. М. Мексиканская революция 1910 - 1917 гг. М., 1972.
3 Фурсенко А.А. Нефтяные тресты и мировая политика, 1880-е гг. XIX в. - 1918. М.; Л., 1965; Он же. Нефтяные войны (конец XIX - начало XX в.). Л., 1985. политики Вильсона в целом уделяет Н. В. Курков. Он исследовал усилия Американской федерации труда, направленные на подчинение своему влиянию рабочего движения латиноамериканских стран1. Для этого АФТ стремилась создать в Западном полушарии объединенную рабочую организацию. Действия АФТ в этом направлении, начатые в годы мексиканской революции и во многом инспирированные ею, были нацелены прежде всего на налаживание связей с рабочими организациями Мексики. Курков показывает, как АФТ пыталась воздействовать на политику администрации Вильсона, и как, в свою очередь, ее усилиями пользовался президент США.
В биографии Вильсона, написанной 3. М. Гершовым2, дается живое описание допрезидентских лет жизни Вильсона, периода формирования его политических взглядов. Однако при характеристике Вильсона-президента сильное воздействие начинают оказывать идеологические соображения. Внешнеполитические воззрения Вильсона, его мексиканская политика рассматриваются лишь с традиционно обличительных позиций как обычные проявления империалистической экспансии США в начале XX в. При этом иногда допускается неверное изложение фактов. В целом латиноамериканской политике Вильсона уделено немного внимания. И все же работа Гершова заполняет значительный пробел в советской историографии.
В коллективной монографии, посвященной выявлению механизма взаимодействия политической власти и общественного сознания США при проведео нии внешней политики , дается характеристика моралистического обоснования Вильсоном своей внешнеполитической деятельности. Так, авторы работы указывают, что этот президент уловил гегемонистские и мессианские настроения в массовом сознании американцев начала XX в. и умело использовал их для подкрепления своей внешней политики, прежде всего по отношению к странам Латинской Америки. В качестве особенности вильсоновского восприятия внешне
1 Курков Н. М. Профсоюзный панамериканизм: происхождение и сущность // Американский ежегодник, 1974. М., 1974. С. 61-101.
2 Гершов 3. М. Указ. соч.
3 Общественное мнение и внешняя политика США. М., 1987. го мира называется «моралистический американоцентризм», отношение ко всему миру лишь как к окружению Америки, которое необходимо привести в соответствие с американскими представлениями о «добре» и «зле»1.
В обобщающих работах 60-х гг., в частности, в 5-томной «Истории дипломатии», мексиканская политика Вильсона представлена в извращенном виде. Умалчиваются важные факты, а изложенные интерпретируются с единственной целью - показать политику вильсоновской администрации как «самый крупный акт империалистической агрессии США в Латинской Америке» накануне и в период первой мировой войны . Оценки мексиканской политики Вильсона в обобщающих работах 80-х - начала 90-х гг. становятся менее резкими и более объективными, но и они не позволяют понять значимость этого явления, его место во внешней политике вильсоновской администрации и внешнеполитической истории США в целом3.
Для советской историографии мексиканской политики Вильсона были характерны ориентация на объективное исследование проблемы, обусловленное методологией стремление выявить ее суть за внешним проявлением. Такой методологический подход, правда, имеет определенные недостатки, не позволяющие в достаточной степени отразить специфические черты явления. Но намного более важно то, что идеологические установки, сохранив недостатки подхода, в значительной степени нивелировали его преимущества.
К началу 90-х гг. стала очевидной невозможность сохранения без изменений прежних оценок. В условиях своеобразного вакуума, когда многие старые оценки оказались неприемлемыми, а новые еще не сформировались, проявилась тенденция к упрощению и апологизации внешней политики Вильсона4. Но изучение темы продолжалось.
1 Общественное мнение и внешняя политика США. С. 76-77.
История дипломатии. В 5-ти т. М., 1965. Т. 3. С. 35-37.
3 История США. Т. 2. С. 344-345; История Латинской Америки. 70-е гг. XIX в.
- 1918 г. М., 1993. С. 248-251, 255-256.
4 См. Мишина Е. А. Вудро Вильсон: идеалист, империалист, агрессор?. // США
- экономика, политика, идеология. 1990, № 5. С. 104-110.
В последние годы российские исследователи начинают уделять внимание различным сторонам внешнеполитического курса США в период президентства Вильсона. Так, В. В. Романов исследует формирование внешнеполитической программы вильсоновской администрации. Это очень перспективная тема - она не только слабо изучена в отечественной историографии, но и недостаточно систематизирована в американской исторической литературе. Романов показывает, как опираясь на внешнеполитические аспекты прогрессизма, Вильсон и его окружение сумели трансформировать традиционное идеологическое обеспечение курса на укрепление политических и экономических позиций США в мире. Прежние экспансионистские концепции были дополнены весомыми элементами внешнеполитического морализма. В том числе подобные установки проявились в политике администрации Вильсона по отношению к Мексике1. Разные аспекты мексиканской политики Вильсона рассмотрены молодыми историками - О. Ю. Отроковой и Р. В. Пеньковцевым .
В последней обобщающей работе по истории внешней политики и диплоо матии США в период с 1867 по 1918 гг. высказывается интересная точка зрения, согласно которой на внешнеполитические действия администрации Вильсона значительное влияние оказали убеждения президента, что при либеральном политическом правопорядке возникнут благоприятные перспективы для легальных частных американских инвестиций. Эти инвестиции, в свою очередь, послужат укреплению демократических начал во всем Западном полушарии. Одновременно отмечается, что попытки Вильсона установить истинно демократические правительства в Латинской Америке обусловили больше конфликтов, чем политика любого из его предшественников. Подобные выводы не бес
1 Романов В. В. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона // Внешняя политика США в первой половине XX в. / Ред. Фураев В. К. СПб., 1996. С. 53-69.
Отрокова О. Ю. Американо-английские отношения накануне и в период первой мировой войны. Канд. дисс. Самара, 2000; Пеньковцев Р. В. Политика Вудро Вильсона в освещении российской печати (1912 - первая половина 1917 гг.). Автореф. канд. дисс. Казань, 2001.
3 История внешней политики и дипломатии США. 1867 - 1918. М., 1997. спорны, но открывают дорогу для здоровых дискуссий в отечественной исторической науке.
Современная российская историография внешней политики США, в частности, периода президентства Вильсона, все еще переживает сложный период, когда новые оценки еще окончательно не сформировались, а новые методологические подходы только начинают опробоваться. На наш взгляд важно, чтобы пересмотр общих оценок мексиканской, латиноамериканской и, в целом, внешней политики администрации Вильсона сопровождался глубоким дополнительным изучением фактов, ранее замалчиваемых и искажаемых в советской историографии.
Переходя к анализу американской историографии темы необходимо сразу указать на тот факт, что изучение мексиканской политики Вильсона и внешнеполитической деятельности его администрации изначально развивалось под сильным воздействием взглядов самого президента. При анализе действий вильсоновской администрации на мировой арене, как апологеты Вильсона, так и подавляющая часть критиков, отталкивались от его личных идейных воззрений, оставляя объективную действительность далеко на втором плане. Классическим примером такого подхода является 8-томная биография Вильсона, написанная Р. С. Бейкером1. Бейкер, видимо, не сомневался, что все действия Вильсона определялись возвышенным идеализмом и прогрессистскими воззрениями. В наибольшей степени подобный подход был характерен для работ про-грессистских историков 20 - 30-х гг., но идейное наследие Вильсона продолжало оказывать влияние на исторические исследования и впоследствии.
В 20-е гг. мексиканская политика Вильсона привлекала внимание прежде всего исследователей, которых интересовала история и современные проблемы развития Мексики, влияние революции 1910 -1917 гг. Революция и ее последствия оставались для США актуальной проблемой, и в 20-е гг. возникло большое количество разных по качеству и идейному содержанию работ, посвящен
1 Baker R. S. Woodrow Wilson: Life and Letters. 8 Vols. Garden City (N. Y.), 1927 -1939. ных этой тематике. Причем исследователей волновали самые широкие вопросы политического, экономического, социального и культурного развития Мексики. Так, социально-экономическое значение революции и стремление правящих кругов США воспрепятствовать развитию мексиканского народа ярко показал Ч. Хэккит1. Акцент на аграрный вопрос, социокультурные проблемы мексиканского общества сделан Э. Россом . Но когда в подобных исследованиях уделяется внимание политике Вильсона, она часто рассматривается в отрыве от общего контекста. Это ярко заметно, например, в работе исследователяЛ либерала Э. Грюнинга . Он создал одну из лучших обобщающих работ, посвященных истории и современному состоянию Мексики. Автор с разных сторон проанализировал социально-экономическое, политическое и культурное развитие Мексики, в том числе с позиций социологии и этнологии. Большое внимание он уделяет прогрессивному значению революции 1910 - 1917 гг. Но при характеристике мексиканской политики Вильсона Грюнинг обращает внимание лишь на ее миссионерский характер, стремление президента помочь Мексике, не оцененное самими мексиканцами4. Исследуя историю американо-мексиканских отношений с 1910 г., видный латиноамериканист прогрессист-ских убеждений Ф. Риппи оценивает политику Вильсона как чисто идеальное явление, «крестовый поход» в соответствие с панамериканскими принципами. Риппи фактически игнорирует экономические аспекты вильсоновской политики, принимая за основу ту интерпретацию, которую предлагал сам Вильсон5.
В литературе посвященной Мексике и американо-мексиканским отношениям встречалось и критическое отношение к политике Вильсона, не затронутое навязчивыми идеалистическими догмами. Например, К. Биле отмечает связь вильсоновского морализма с интересами американского крупного капита
1 Hackett Ch. W. The Mexican Revolution and the United States, 1910- 1926. Boston, 1926.
Ross E. A. The Social Revolution in Mexico. N. Y.; L., 1923.
3 Gruening E. Mexico and its Heritage. 3-rd ed. N. Y., 1968.
4 Ibid. P. 575-596.
5 Rippy J. F., Vasconcelos J., Stevens G. Mexico. Chicago, 1928. P. 40-68. ла. Биле приходит к мнению, что политика вильсоновской администрации стала крупнейшим в истории вмешательством во внутренние дела Мексики1. Но выводы этого леворадикального автора не подтверждены достаточной фактической базой. Вообще же изучение каких-либо аспектов внешней политики Вильсона с материалистических позиций в 20-е гг. было нераспространенным явлением.
Такая же ситуация сохранялась и в 30-е гг. Прогрессистские историки по-прежнему противопоставляли идеалистический латиноамериканский курс Вильсона империалистической политике его предшественников. В «Истории Мексики» (1938 г.) Г. Парке утверждает, что Вильсон пришел к власти в США «к счастью для Мексики». По Парксу, президент боялся предоставить этой стране возможность самой решать свои проблемы из страха перед нажимом американских интервенционистов2. Несмотря на господствующий подход, в изучении различных аспектов внешней политики Вильсона были сделаны важные шаги. Так, X. Ноттер обстоятельно исследовал формирование внешнеполитической идеологии Вильсона3. Работа Ноттера дает довольно широкое, явно выходящее за пределы официальной картины представление об идеалах, принципах и ценностях президента, которые оказали важное воздействие на определение характера внешней политики его администрации.
На 40-е - начало 50-х гг. приходится расцвет изучения темы с позиций «политического идеализма». «Идеалисты» ставили в основу магистральной линии внешней политики США мораль, международное право, обязательства. Для них было характерно подчеркнуто уважительное отношение к государственным деятелям, которые объявляли себя защитниками фундаментальных моральных ценностей США. Первое место среди таких деятелей прочно удерживал Вильсон. Значительное внимание мексиканской политике Вильсона уделял С. Ф. Бимис. Саму по себе эту политику Бимис не считал успехом американской ди
1 Beals С. Mexico. An Interpretation. N. Y., 1923. P. 258-268.
2 Парке Г. История Мексики. М., 1949. С. 301-302.
3 Notter Н. The Origins of the Foreign Policy of Woodrow Wilson. Baltimore, 1937. пломатии. Действия Вильсона изображаются как продукт идеализма и неопытности, а сам он - как интервенционист против своей воли. В то же время Бимис утверждал, что история не знает других примеров столь терпимой и жертвенной политики, что Вильсон смотрел в будущее, когда интервенции США в Латинской Америке прекратятся и т. п.1
Идеалисты» рассматривали внешнюю политику США в рамках «чистой» дипломатической истории, по-своему понимая объективность и, по сути, вне социально-экономических факторов. Иногда это приводило к парадоксальным ситуациям. Так, известный исследователь мексиканской революции и экономического развития Мексики Ф. Танненбаум рассматривает политику Вильсона лишь как выражение лозунгов панамериканизма. Вильсон, по мнению Таннен-баума, стремился перевести отношения между США и Мексикой в плоскость справедливости, свободы, демократии, национальной целостности и равенства наций2.
В 40-е гг. на изучение мексиканской политики Вильсона начали оказывать влияние концепции «политического реализма». Отвергая «легалистско-моралистский» подход к международным проблемам, реалисты резко критиковали президентов, выступавших с позиций миссионеров, но не способных соразмерить свои устремления с возможностями
США . Одним из наиболее критикуемых президентов был Вильсон. В 1947 г. была защищена докторская диссертация, посвященная проникновению США в Мексику в 1877 - 1920 гг., автор которой Ж. Дэвиде делает вывод, что мексиканская политика Вильсона представляла собой противоположность политике предшествующих администраций. Именно за это Дэвиде критикует этого президента. Пытаясь насадить демократию в незнающей этого слова стране, Вильсон лишь ослабил Мексику, продлил революционные беспорядки, и принес в жертву американские интере
1 Bemis S. F. The Latin American Policy of the United States. N. Y., 1943. P. 168199; Idem. The United States as a World Power. A Diplomatic History, 1900 - 1950. N. Y., 1951. P. 68-72.
2 Tannenbaum F. Mexico: The Struggle for Peace and Bread. N.Y., 1950. P. 249-264.
3 Kennan G. American Diplomacy, 1900 - 1950. Chicago, 1951. P. 95. сы и права1. «Реалисты» и «идеалисты» по-разному воспринимали один аспект мексиканской политики Вильсона, но и первые, и вторые игнорировали значимые объективные факторы, влиявшие на эту политику.
После второй мировой войны продолжалось изучение темы и специалистами по мексиканской истории. В 1953 г. вышла работа Г. Клайна по истории американо-мексиканских отношений, резко раскритикованная советской историографией как апология агрессивного курса США по отношению к Мексике2. Действительно, Соединенные Штаты рассматриваются у Клайна как «старший брат» с вытекающими последствиями. Автор и не ставил себе целью написать глубокое, критическое исследование, и явно стремился обойти острые углы. Но как обобщающая работа книга Клайна содержит интересные оценки дипломатии Вильсона.
В 50-х гг. появляются первые попытки детального рассмотрения мексиканской политики администрации Вильсона с точки зрения общей системы международных отношений. В своей книге, посвященной небезызвестной телеграмме Циммермана, Б. Тачман пытается распутать сложный клубок отношений между США, Мексикой, Великобританией, Германией и другими европейскими странами накануне и в период первой мировой войны3. Автор не претендует на теоретическую и методологическую глубину исследования и сосредотачивается в основном описанием и систематизацией плохо известных событий дипломатической истории.
На 50 - 60-е гг. приходится научный взлет А. С. Линка, - безусловно, лучшего биографа В. Вильсона. Заслуга Линка заключается уже в том, что его работы4 основаны на впечатляющей источниковой базе. При этом он стремится
1 Davids J. American Political and Economic Penetration of Mexico, 1877 - 1920. N.Y., 1976. P. 429-430.
Cline H. F. The United States and Mexico. 2-nd ed. Cambridge (Mass.), 1963. См. Американская историография внешней политики США, 1945 - 1970. М., 1972. С. 305-306.
3 TuchmanB. W. The Zimmerman Telegram. N. Y., 1958.
4 Link A. S. Wilson: The New Freedom. Princeton (N. J.), 1956; Idem. Wilson: The Struggle for Neutrality, 1914 - 1915. Princeton, 1960; Idem. Wilson: Confusions дать глубокую оценку сообщаемым данным с неолиберальных позиций. Несмотря на явные симпатии к Вильсону, Линк критически подходит к анализу идейных воззрений и действий этого президента. В своих работах Линк подробно рассматривает мексиканскую политику Вильсона. Обнажая интервенционистский характер этой политики, исследователь приходит к выводу, что курс Вильсона оказался безусловным поражением, с последующим ухудшением отношений между США и Мексикой на долгие годы. К сожалению, подробно анализируя мексиканскую политику Вильсона, Линк не дает широких обобщающих выводов. Очевидно, это неизбежно при чрезмерной сосредоточенности на одной личности1.
С иной позиции рассматриваются личность и действия Вильсона в книге основоположника психоанализа 3. Фрейда и высокопоставленного американского дипломата вильсоновской эпохи У. Буллита . Их работа, написанная в 30-е гг., но изданная лишь в 1967 г., является первым психологическим исследованием Вильсона, и представляет собой попытку объяснить политику, проводимую его администрацией, его личными психологическими характеристиками. Согласно Фрейду и Буллиту, все действия Вильсона носили отпечаток его отчужденности от мира реальности, определялись многочисленными психическими комплексами, что, в итоге, оказало пагубное влияние на международную политику его администрации.
С начала 60-х гг. на изучение темы начинают оказывать влияние концепции «новой левой» историографии. Ее основоположник У. Э. Уильяме полагал, что дипломатия В. Вильсона стала классическим выражением империалистической политики США начала XX в., которая характеризовалась не только активand Crises, 1915 - 1916. Princeton, 1964; Idem. Woodrow Wilson and the Progressive Era, 1910 - 1917. 2-nd ed. N. Y., 1963; Idem. Wilson the Diplomatist: A Look at His Major Policies. 2-nd ed. N. Y.; L., 1974.
1 О взглядах и научной деятельности Линка см. Козенко Б. Д. Президент Вильсон в изображении Артура Линка // Американский ежегодник, 1972. М., 1972. С. 179-191. л
Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. 28-президент США (психологическое исследование). М., 1999. ной экономической экспансией, но и навязыванием американских социально-экономических стандартов другим странам. Результатом подобной политики становились болезненные изменения в развитии других обществ. В то же время США стремились активно контролировать и ограничивать изменения в соответствие со своими собственными интересами. Сочетание этих факторов неизбежно вело к серьезному конфликту между Соединенными Штатами и странами-объектами их дипломатии. Уильяме характеризует тот тип империализма, который представлял Вильсон, как наиболее агрессивный. Президент-реформист привнес в ведение внешней политики США «религиозную праведность», и выражал стремление влиять не только на действия, но также на мысли и надежды людей. Одновременно Уильяме указывает, что характеристика внешней политики вильсоновской администрации как «морального империализма» и «миссионерской дипломатии» неполна, и приводит исследователей к искаженному восприятию, поскольку в этом случае игнорируется стремление Вильсона активизировать экономическую экспансию США1. В целом «новая левая» историография связывала проведение внешней политики США с экономическими мотивами, потребностями частнокапиталистической системы и классовыми интересами монополистической буржуазии2.
Новая левая» историография оказала глубокое воздействие на изучение внешней политики США. Но в работах 60-х гг., посвященных мексиканской политике Вильсона, отражаются прежде всего не методологические и теоретические, а идеологические установки радикальной историографии. Монографии, обнаруживающие такое воздействие, написаны с идеалистических позиций. При рассмотрении политики Вильсона их авторы не придавали существенного значения экономическим факторам, или по крайней мере, не выдвигали эти факторы на передний план. В качестве наиболее яркого примера можно привести работы Р. Квирка. Его первая монография представляет собой обстоятельное
1 Williams W. A. The Tragedy of American Diplomacy. N. Y.; L., 1984. P. 66-71.
Согрин В. В. Критические направления немарксистской историографии США XX в. М„ 1987. С. 244-245. исследование неизученного, но крайне важного явления мексиканской революции - революционного конвента 1914 - 1915 гг.1 Автор уделяет внимание объективным движущим факторам революционной борьбы в Мексике, но когда он переходит к рассмотрению политики Вильсона, то трактует ее с идеалистических, персоналистских позиций. В работе Квирка, посвященной оккупации Веракруса в 1914 г., мексиканская политика Вильсона является основным объектом исследования2. Историк приходит к выводу, что эта политика носила агрессивный характер и оказала глубокое пагубное воздействие на развитие американо-мексиканских отношений, но в качестве ее причин рассматриваются только личные качества и идеалы Вильсона.
С острых критических, но также идеалистических позиций исследовал оккупацию Веракруса сын матроса, участвовавшего в высадке Дж. Свитмен . Работа Свитмена, использовавшего широкий круг малоизвестных оригинальных источников, дает живую картину этой интервенции, ставшей важнейшим этапом мексиканской политики Вильсона, и оказавшей глубокое воздействие на характер отношений между США и Мексикой в XX в.
Влияние концепции «новой левой» историографии прослеживается в монографии Р. Д. Чэлленера, посвященной роли вооруженных сил США в создании американской империи4. Чэлленер исследует отношение военных к внешнеполитическим проблемам, их взаимоотношения с гражданской властью и участие в принятии решений, способы, с помощью которых президент и госдепартамент пытались использовать их службу в разработке и проведении внешней политики. При рассмотрении всех этих проблем применительно к мексиканской политике администрации Вильсона в центре внимания находятся события, приведшие к оккупации Веракруса.
1 Quirk R. Е. The Mexican Revolution, 1914 - 1915. The Convention of Aguas-calientes. Bloomington (Ind.), 1960.
2 Idem. An Affair of Honor. Woodrow Wilson and the Occupation of Veracruz. Lexington (Ky.), 1962.
3 Sweetman J. The Landing at Veracruz, 1914. Anapolis (Md.), 1968.
4 Challener R. D. Admirals, Generals, and American Foreign Policy, 1898 - 1914. Princeton (N. J.), 1973.
На конец 60-х - 70-е гг. приходится пик изучения дипломатии Вильсона по отношению к Мексике. Так, К. Дж. Гриб подробно рассмотрел взаимоотношения между США и контрреволюционным правительством Уэрты в 1913 - 1914 гг.1 Гриб дает интересную оценку личности и идеалам Вильсона, но обобщающие выводы, в которых проявляется сильное влияние «политического реализма», скудны и в целом не могут считаться приемлемыми. Для историков 60 -70-х гг. характерно, в отличие от их предшественников, стремление широко использовать источниковые материалы, отражающие не официальную, а закулисную сторону дипломатии Вильсона. Появляются разные по качеству работы, освещающие «персональную» дипломатию этого президента по отношению к Мексике. Монографии JI. М. Тейтельбаума и JI. Д. Хилла основаны на привлечении широкого круга свежих, интересных источников2. В то же время они характеризуются слабостью обобщений, а первая имеет совершенно невыдержанную структуру. Подобные исследования оказали значительное влияние на изучение мексиканской политики Вильсона. Стремление проникнуть за пределы ее л официальной трактовки стало проявляться и в обобщающих работах . П. Э. Хэ-ли предпринял попытку рассмотреть американскую дипломатию в период мексиканской революции прибегнув к комплексному исследованию официальных и неофициальных документов4. Он создал целостную картину дипломатических действий, выявил характерные черты дипломатии Тафта и Вильсона, заявив о принципиальном отличии между двумя курсами. Хэли приходит к некоторым интересным выводам, - например, о несоответствии целей мексиканской политики Вильсона применяемым методам. При этом, однако, дипломатия Вильсона рассматривается в отрыве от истории двух стран и международных отношений
1 Grieb К. J. The United States and Huerta. Lincoln (Neb.), 1969.
2 Teitelbaum L. M. Woodrow Wilson and Mexican Revolution (1913 - 1916). N. Y., 1967; Hill L. D. Emissaries to a Revolution: Woodrow Wilson's Executive Agents in Mexico. Baton Rouge (La.), 1973.
3 Schmitt К. M. Mexico and the United States, 1821 - 1973: Conflict and Coexistence. N. Y.; L. etc., 1973. P. 126-153.
4 Haley P. E. Revolution and Intervention: The Diplomacy of Taft and Wilson with Mexico, 1910 -1917. Cambridge (Mass.); L., 1970. в целом, как явление, живущее только по своим внутренним законам.
Продолжалось рассмотрение мексиканской политики Вильсона и исследователями истории Мексики. Ч. Камберленд исследовал развитие мексиканской революции в период с 1913 по 1920 гг. (по периодизации, принятой автором)1. Камберленд не рассматривает в деталях политику Вильсона и не пытается внести что-либо новое в ее оценку, но в контексте мексиканской революции уделяет значительное внимание объективным проблемам, существовавшим в отношениях между США и Мексикой.
В 70 - 80-е гг. экономическое обоснование мексиканской политики Вильсона проникает не только в радикальную, но и в либеральную историографию. В 1977 г. издал свою работу, посвященную американо-мексиканским отношеЛ ниям в период президентства Вильсона, М. Т. Джилдерас . Эта небольшая по объему монография имеет исключительно важное концептуальное значение. Джилдерас уделил значительное внимание сравнению двух моделей интерпретации внешней политики Вильсона - идеалистической и материалистической. Если сторонники первой модели определяют политику Вильсона его идеологическими воззрениями, то по мнению приверженцев второй вильсоновская концепция мирового порядка на деле служила нуждам американской капиталистической системы, а моралистическая праведность стала функцией экономического императива. Джилдерас замечает, что каждый подход дает свою перспективу, но крайности приводят к игнорированию тех или иных граней действительности, и, как следствие, к неправомочным утверждениям. Историк ставит задачу смягчить концептуальную дилемму, и характеризует идеологию Вильсона как либерально-капиталистическую. Идеалы Вильсона - политическая свобода, социальная мобильность, капиталистический способ производства и распределения. Джилдерас показывает, что политика Вильсона по отношению к Мексике не оставалась неизменной, а на ее развитие влияли факторы как внеш
1 Cumberland Ch. С. Mexican Revolution: The Constitutionalist Years. Austin (Tex.); L., 1972.
Gilderhus M. T. Diplomacy and Revolution: U. S. - Mexican Relations under Wilson and Carranza. Tucson (Ariz.), 1977. него, так и внутреннего происхождения (конфликт в мировоззрении)1. Дополнительную значимость работе Джилдераса придает тот факт, что автор исследовал американо-мексиканские отношения с обеих сторон, с широким привлечением мексиканских источников и литературы.
В 70 - 80-е гг. мексиканской политике Вильсона стал уделять внимание видный представитель радикальной историографии JI. Гарднер . Гарднер рассматривает как идейные предпосылки политики Вильсона, так и объективные причины, характер американо-мексиканского конфликта в годы революции. В частности, он показывает, что центральной проблемой этого конфликта было различное отношение двух сторон к экономической политике революции, регулированию иностранной собственности. Экономическое обоснование мексиканской политики Вильсона проникает и в обобщающую литературу. Так, автор работы о политическом развитии Мексики М. Нидлер в качестве причины оккупации Веракруса в 1914 г. называет стремление администрации Вильсона о защитить интересы американских нефтяных компаний . Но такое утверждение сделано без предоставления соответствующих фактов. Монография Д. Хили, посвященная политике США в странах Карибского бассейна в 1898 - 1917 гг.4, приводит историка к интересным обобщающим выводам. Исследуя строительство американской империи, Хили выражает мнение, что на период президентства Вильсона приходится завершение создания «центральной системы карибского контроля». Обращая внимание на экономические предпосылки американской экспансии, Хили отмечает противоречивость латиноамериканской политики администрации Вильсона, выдвинувшей новые цели, но по сути не отвергшей положения своих предшественников.
1 Gilderhus М. Т. Op. cit. P. IX - XII, 120-122.
2 *
Gardner L. С. Woodrow Wilson and the Mexican Revolution // Woodrow Wilson and a Revolutionary World, 1913 - 1921. / Ed. by A. S. Link. Chapel Hill (N. C.), 1982. P. 3-48.
3 Needier M. C. Mexican Politics: The Containment of Conflict. N. Y., 1982. P. 111112.
4 Healy D. Drive to Hegemony: The United States in the Carribean, 1898 - 1917. Madison (Wise.), 1988.
В 80-е гг. изучение политики Вильсона по отношению к Мексике пошло на спад. Но исследование ее различных аспектов продолжалось. Ф. С. Кэлхун осуществил первый комплексный анализ вооруженных интервенций, предпринятых Вильсоном1. Исследователь стремился показать, какое место занимала сила в вильсоновской внешней политике, и как повлияла практика ее применения на дальнейшее развитие американской дипломатии. Президентство Вильсона, по мнению Кэлхуна, - «лучший пример для изучения влияния вооруженного вмешательства на международные отношения»2. Историк исследует идейные воззрения Вильсона, его взгляды на внешнюю политику и применение силы в международных отношениях. Отдельное внимание Кэлхун уделил целям, подготовке и результатам двух вооруженных интервенций США при администрации Вильсона в Мексику.
Для современной американской историографии характерен интерес к Вильсону как к личности и государственному деятелю, что связано с попытками пересмотреть отношение к американской системе правления. Так, Д. Д. Стид уделяет внимание взглядам этого президента на государственное управление, президентские полномочия, роль исполнительной власти в ведении внешней политики3. Т. Дж. Нок исследовал внешнеполитическую идеологию и устремления Вильсона4. Работа Нока особенно ценна тем, что в ней рассматривается отношение к внешней и, в частности, мексиканской политике Вильсона самых разных социально-политических групп - от консервативных республиканцев до социалистов. Исследуя становление в США механизмов, позволяющих государству оказывать влияние на прессу, С. Пондер показывает, что Вильсон стремился поставить средства массовой информации под контроль президентской власти, и пытался активно использовать их для обеспечения ши
1 Calhoun F. S. Power and Principle: Armed Intervention in Wilsonian Foreign Policy. Kent, 1986.
2 Ibid. P. Op. cit. P. 2.
3 Stid D. D. The President as Statesman. Woodow Wilson and the Constitution. Lawrence (Kans.), 1998.
4 Knock Th. J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. Princeton (N. J.), 1995. рокой общественной поддержки своих действий, особенно в сфере внешней политики. Как видно из работы Пондера, мексиканская проблема стала одним из камней преткновения в непростых отношениях между Вильсоном и прессой1.
Мексиканская политика Вильсона рассматривалась и в рамках изучения истории Мексики. Истории шпионажа в этой стране посвятили свою книгу Г. и М. Махони2. Их работа выполнена на невысоком исследовательском уровне, она имеет узкую источниковую базу, однако представляет собой новый подход к «персональной» дипломатии.
В современной историографии мексиканской революции пробудился интерес к изучению восприятия революции американским обществом. Очень качественное исследование по этой проблематике осуществил Дж. Бриттон . Бриттон полагал, что мексиканская революция ознаменовала последний крупный революционный конфликт, который изначально воспринимался американским обществом вне контекста противостояния социально-экономических систем и «холодной войны». Историк выделяет несколько традиций в восприятии мексиканской революции в США и изучает эволюцию этих традиций вплоть до современности. Значительное внимание Бриттон уделяет восприятию революции В. Вильсоном, который рассматривается как важный представитель либерально-капиталистической традиции. Одной из движущих сил мексиканской политики Вильсона исследователь называет стремление «ненавязчиво» навязать Мексике американский путь развития. В качестве основных методов мексиканской политики выделяются прямая вооруженная интервенция, устрашение, и дипломатические манипуляции. Обнаруживая, по Бриттону, приверженность англосаксонскому патернализму и абстрактному идеализму, Вильсон слабо понимал аграрную проблему Мексики, не уделял внимания росту рабоче
1 Ponder S. Managing the Press: Origins of the Media Presidency, 1897 - 1933. N.Y., 2000. P. 77-109.
2 Mahoney И. Т., Mahoney M. L. Espionage in Mexico: The XX-th Century. Be-thelda (Md.) etc., 1997.
3 Britton J. A. Revolution and Ideology: Images of the Mexican Revolution in the United States. Lexington (Ky), 1995. го движения в этой стране. В результате он пришел к конфликту с целями революции, который выразился в неприятии им новой мексиканской конституции, резко ограничивавшей права капитала1. Другой историк, М. Андерсон, с помощью широкого круга источников и этнокультурных методов исследовал восприятие мексиканца, характерное для американской прессы периода революции2.
Американская историография уделяла значительное внимание мексиканской политике Вильсона, рассматривая ее с различных сторон и методологических позиций. Но несмотря на разнообразие оценок и подходов, в работах большинства американских историков проявляется общая черта. Исследуя и оценивая различные аспекты внешней политики США вильсоновской эпохи, многие авторы - и апологеты президента, и настроенные по отношению к нему критически, - в той или иной степени обнаруживают тенденцию интерпретировать изучаемые события и явления отталкиваясь от позиции самого Вильсона. В течение десятилетий американские историки сделали большой шаг вперед в освобождении от давления вильсоновской идеологии, что значительно расширяет возможности для объективного изучения разных аспектов темы как с традиционных, так и с новаторских позиций. И все же, тот тип морализма и мессианства, наиболее ярким носителем которого являлся В. Вильсон, наложил неизгладимый отпечаток на развитие американской историографии.
Политика США по отношению к Мексике в период революции 1910-1917 гг. представляет собой актуальную проблему как для американской, так и для мексиканской историографии. Но если самой революции в мексиканской историографии всегда уделялось очень большое внимание, то взаимоотношения с США в этот период изучены относительно слабо. В основном эта проблема рассматривалась в общих работах по истории дипломатии и по истории революции. Для мексиканских исследований, затрагивающих взаимоотношения с
1 Britton J. A. Op. cit. P. 20-21, 30-34.
2 Anderson M. What's to Be Done with 'Em: Images of Mexican Cultural Backwardness, Racial Limitations and Moral Decrepitude in the United States Press, 1913 -1915 //Mexican Studies. Irvine, 1998. Vol. 14. No. 1. P. 23-70.
Соединенными Штатами в рассматриваемый период, как правило, характерна высокая степень политизированности и идеологизированное™, что можно объяснить прежде всего глубоким идеологическим воздействием революции 1910 -1917 гг. Причем такая идеологизированность присуща и радикальным, и либеральным, и консервативным авторам1. Но эта тенденция не стала всеохватывающей, и не помешала мексиканским историкам внести свой вклад в изучение рассматриваемой темы.
Среди работ, специально исследующих отношения между США и Мексикой в период революции 1910 -1917 гг., в мексиканской историографии выделяется монография Б. Ульоа . Хотя хронологически работа Ульоа охватывает период с 1910 по 1914 гг., основное внимание автор уделяет развитию отношений между двумя странами в 1913-1914 гг. После прихода к власти в Мексике диктатора В. Уэрты, а в США - В. Вильсона, эти отношения стали приобретать наиболее конфликтный характер. Именно мексиканская политика Вильсона находится в центре исследования Ульоа. Автор привлекла богатую источниковую базу, включающую материалы мексиканских, американских и испанских архивов. Фоном для исследования мексиканской политики Вильсона стало рассмотрение основных особенностей развития США, Мексики и мировых международных отношений в начале XX в. Но в целом Ульоа сосредотачивается на подробном рассмотрении и анализе фактов, избегая острых широких обобщений. Подобное качественное «позитивистское» исследование было нужно мексиканской историографии как предпосылка для дальнейшего плодотворного изучения темы.
Проблема мексиканской политики Вильсона находит значительное отра
1 Альперович М. С. История отношений между Мексикой и США в послевоенной мексиканской историографии // Вопросы истории. 1958, № 3. С. 179-180; Лавров Н. М. Об историографии мексиканской революции 1910 - 1917 гг. // Новая и новейшая история. 1967, № 3. С. 142-145; Монтес Э. США и Мексика: от территориальной экспансии к экономическому подчинению // Латинская Америка. 1976, № 4. С. 150-151; Quirk R. Е. The Mexican Revolution. P. 294.
Ulloa В. La Revolucion intervenida. Relaciones diplomaticas entre Mexico у Esta-dos Unidos (1910 - 1914). Mexico, 1971. жение в британской историографии, поскольку именно в период президентства Вильсона произошло обострение англо-американских отношений в связи с мексиканской проблемой. Длительное время большинство английских историков принимали трактовку своих американских коллег, согласно которой политика Вильсона определялась чисто идеалистическими соображениями. Существовали и иные точки зрения, - прежде всего, у непрофессиональных историков. Так, изучая в 20-е гг. борьбу за мексиканскую нефть между американскими и английскими монополиями, журналист-радикал JI. Денни пришел к выводу, что политика США по отношению к Мексике диктовалась экономическими интересами американского капитала1. Впрочем, работа Денни несовершенна как историческое исследование, очевиден ее публицистический характер. В меньшей степени это характерно для другого британского журналиста - Р. Аткина. Ат-кин рассмотрел мексиканскую политику Вильсона в своем исследовании ревоЛ люции 1910 - 1920 гг. (по периодизации автора) . Его работу нельзя назвать блестящей, но в принципе она не хуже подобных работ его американских коллег-профессионалов. Книга написана с привлечением широкого круга источников, интересно, хотя политика Вильсона трактуется с довольно примитивных идеалистических позиций.
Большой вклад в исследование англо-американского соперничества в Мексике в годы мексиканской революции, а также в изучение революции самой у внес П. Калверт . В отличие от многих других английских и американских историков, Калверт отчетливо понимает социально-экономическую природу революции и действительную сущность англо-американского конфликта в Мексике. Первым открывая материалы британских архивов для изучения этой проблемы, Калверт пытается доказать, что администрация Вильсона значительно
1 Денни JI. Америка завоевывает Британию. Рекорд экономической войны. М.; JL, 1930. С. 240-242; Он же. Борьба за экономическую монополию. М.; Л., 1934. С. 57-61.
2 AtkinR. Revolution! Mexico, 1910 - 1920. L., 1969.
3 Calvert P. The Mexican Revolution, 1910 - 1914: The Diplomacy of Anglo-American Conflict. Cambridge, 1968. преувеличивала степень политического влияния английского правительства и капитала на ситуацию в Мексике, в частности, на действия контрреволюционного правительства Уэрты в 1913 - 1914 гг. Это делалось с целью оправдать выдавливание британского капитала из Мексики. Мексиканская политика Вильсона отражала, по мнению Калверта, всеобъемлющее, морально обоснованное стремление к гегемонии. Но Вильсон не понял мексиканскую революцию, взвалил на себя непосильную ношу, мешая мексиканцам уладить свои проблемы и ухудшая свои отношения с американским капиталом. Итогом мексиканской политики Вильсона Калверт считает неудачу президента1.
Завершая историографический обзор, нельзя не отметить работу австрийского историка Ф. Катца исследовавшего борьбу между империалистическими державами в Мексике в период революции . Собственно говоря, Катца нельзя считать чисто австрийским историком. Получив образование в Вене, он начал свою научную деятельность в ГДР, затем долгое время жил в Мексике, а впоследствии преподавал в университетах США. Видимо, это оказало не последнее влияние на формирование присущей Катцу широты взглядов. Его солидная монография имеет колоссальную источниковую базу, почерпнутую в архивах едва ли не всех крупных европейских стран, США, Мексики, других латиноамериканских государств. При этом работа характеризуется высоким уровнем обобщений. Характеризуя мексиканскую политику Вильсона, Катц указывает на сложную переплетенность в ней комплекса объективных факторов и идеологии, отмечает недопустимость упрощенных подходов. В основе внешнеполитического мышления Вильсона Катц видит стремление навязать отсталым народам экономический строй и социальный порядок более развитых стран. Он обстоятельно исследует взаимоотношения президента с американским крупным капиталом, и опровергает распространенный в историографии взгляд, что Вильсон был «одиноким борцом» в идейной битве против мексиканской реакции и ка
1 Calvert P. Op. cit. Р. 289-305.
Katz F. The Secret War in Mexico: Europe, the United States and Mexican Revolution. Chicago; L., 1981. питалистов США. Катц замечает, что американские монополии оказывали значительную поддержку мексиканской политике Вильсона, хотя эта политика и вызывала серьезные противоречия между правительством и капиталом1.
Историки, изучающие разные аспекты внешнеполитической истории США XX в. обладают обширным кругом источников. Наша работа основана на привлечении разных групп источников - как опубликованных, так и неопубликованных (архивные материалы). В первой группе выделяются официальные публикации дипломатических и прочих государственных документов, публикации документов, выступлений и переписки политических деятелей, мемуары современников, публицистика и пресса рассматриваемой эпохи. Для нас наиболее важны документы (носящие официальный и неофициальный характер) и переписка политических деятелей - прежде всего, самого Вильсона.
Значительную ценность для исследования мексиканской политики Вильсона, ее восприятия в США, а также борьбы между империалистическими державами в Мексике имеют материалы, хранящиеся в Архиве внешней политики Российской Империи. Это прежде всего донесения российских дипломатических представителей в Вашингтоне и Мехико, отражающие различные аспекты отношений между США и Мексикой в 1913 - 1917 гг. Поскольку Россия не имела интересов в Мексике, российские дипломаты были более спокойны, а во многих случаях более беспристрастны в своих оценках, чем их американские, мексиканские, британские и германские современники. Следует, тем не менее, отметить, что посол в США Ю. Бахметев и посланник в Мексике А. Сталевский рассматривали мексиканскую проблему и политику Вильсона с реакционных позиций. Кроме того, иногда стремление оперативно довести до своего правительства интересные сведения приводило к передаче неподтвержденной, а в конечном итоге неверной информации. Но при соблюдении правил источниково-го анализа в документах АВПРИ можно почерпнуть интересную информацию и
1 Katz F. Op. cit. P. 156-167, 566-569.
2 Архив внешней политики Российской Империи. Ф. 133, Канцелярия, 1913 — 1916 гг. Оп. 470. 1913 г. Д. 90; 1914 г. Д. 47, 273; 1915 г. Д. 60; 1916 г. Д. 54 (далее - АВПРИ). выводы относительно мексиканской политики администрации Вильсона. Лишь незначительное количество из значимых для нас документов архива было опубликовано1.
Из публикаций дипломатических документов прежде всего следует отметить официальное издание бумаг госдепартамента США . Здесь собрана богатая дипломатическая переписка, которая, однако, в целом подкрепляет официальную трактовку политики Вильсона и отношений с Мексикой. Многие важные документы госдепартамента, «не вписывающиеся» в эту официальную трактовку, сюда не вошли. Поэтому источник не дает достаточно полного представления даже о дипломатии Вильсона, не говоря уж о сути его политики. В некоторой степени этот пробел заполняет опубликованное приложение к серии - бумаги госсекретаря (с 1915 г.) Р. Лансинга, позволяющие проникнуть за прео делы официальной трактовки, но также дающие неполное представление . В значительной степени проникнуть в суть мексиканской политики Вильсона позволяют изданные недавно дипломатические документы британских архивов4. Британские дипломаты в своих донесениях из США и Мексики обстоятельно сообщали о политике Вильсона, о восприятии его политики внутри страны и, конечно же, раскрывали важные аспекты англо-американских отношений в связи с мексиканской проблемой. Как правило, их депеши носили конфиденциальный характер, и касались не только официальной дипломатии, но также не афишируемых внешнеполитических действий и планов.
Нужные сведения, прежде всего помогающие понять внутриполитическое
1 Международные отношения в эпоху империализма: Документы из архивов царского и временного правительств. 1878 - 1917. Серия 3. 1914-1917. Т. 7. Ч. 2; Т. 9. М.; Л., 1935; 1938 (далее -МОЭИ, с указанием тома).
2 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States, 1913-1917. Wash., 1920 - 1926 (далее - FR); Supplement: The World War, 1917. Vol. 1. Wash, 1932 (далее-FR-WWS).
3 Papers Relating to the Foreign Relations of the United States: The Lansing Papers, 1914 - 1920. Vol. 2. Wash., 1940 (далее - FR-LP).
4 British Documents on Foreign Affairs: Reports and Papers from Foreign Office Confidential Print. Pt. 1. 1837 - 1914. Series C. Vol. 15; Series D. Vol. 9. Wash.; L., 1987; 1992 (далее - BDFA, с указанием тома). отражение мексиканской политики Вильсона, содержатся в публикации материалов заседаний конгресса1. Конгресс, особенно в периоды обострения отношений между США и Мексикой, уделял очень большое внимание мексиканской проблеме. Здесь рождались многочисленные проекты разрешения этой проблемы, шли жаркие дебаты относительно правильности курса, принятого в отношении Мексики Вильсоном, сталкивались интересы и точки зрения различных политических и общественных групп. Официальными источниками по нашей теме также являются мексиканская конституция 1917 г. и конституция США2. Первая стала документом, подытожившим мексиканскую революцию 1910 - 1917 гг. Антиимпериалистические положения мексиканской конституции, закрепляемое ею ограничение прав иностранного монополистического капитала сразу же вызвали активное противостояние правящих кругов США. Американская конституция вступила в силу задолго до прихода к власти Вильсона, но она важна для нас как документ, разграничивающий полномочия президента и конгресса в ведении внешней политики.
Исключительную значимость для изучения различных аспектов политики Вильсона представляет многотомная публикация его бумаг, осуществленная под общей редакцией А. Линка . Издание содержит далеко не только бумаги самого Вильсона, но и самый широкий круг других документов, касающихся его мексиканской политики. Это обширная дипломатическая и частная переписка, прежде всего не вошедшая в официальные издания, тексты выступлений и стенограммы пресс-конференций Вильсона, журнальные и газетные статьи, выдержки из дневников политиков и представителей крупного капитала и т. д. Дополнительную ценность своду придает публикация источников британского, мексиканского, французского, германского происхо
1 Congressional Record. Vol. 50 - 52. Wash., 1913-1915.
2 Политическая конституция Мексиканских Соединенных Штатов, 5 февраля 1917 г. // Конституции государств американского континента. В 2-х т. М., 1959. Т. 2. С. 356-440 (далее - Конституция Мексики, 1917 г.); Соединенные Штаты Америки: конституция и законодательные акты. М., 1993. С. 29-49.
3 The Papers of Woodrow Wilson 69 Vols. / Ed. by A. S. Link et al. Princeton (N. J.), 1978 - 1983. Vol. 27 - 44 (далее - PWW, с указанием тома). ждения. Нельзя не заметить, что в целом подбор документов в этом издании в определенной степени подогнан под концепции самого Линка и неолиберальной историографии. Но состав и количество источников, отражающих именно мексиканскую политику администрации Вильсона, позволяет дать более полную характеристику этому явлению, чем любой другой комплекс опубликованных источников. Хотя «Бумаги Вудро Вильсона» и не охватывают в равной степени все значимые аспекты исследуемой проблемы (например, информация
0 позиции крупного капитала довольно фрагментарна), они предоставляют широкие возможности для самостоятельных выводов - в том числе противоречащих утверждениям Линка. Материалы, касающиеся внешнеполитических взглядов Вильсона и его мексиканской политики, содержатся и в других публикациях его бумаг1.
Широкий круг источников, отражающих политику Вильсона по отношению к Мексике содержится в многотомной мексиканской публикации документов революции 1910 -1917 гг. Отношениям между США и Мексикой в период президентства Вильсона специально посвящено несколько томов серии . Основателем и первым редактором этого издания стал И. Фабела - видный деятель мексиканской революции, занимавший ряд постов в революционном правительстве (в том числе министра иностранных дел). В основу серии положены документы из личного архива Фабелы, а также из фондов государственных архивов Мексики. Это дипломатическая и частная переписка, тексты выступлений и манифестов политических деятелей, выдержки из газет и мемуаров со
1 Wilson W. The Public Papers of Woodrow Wilson. 6 Vols. / Ed. by R. S. Baker and W. E. Dodd. N. Y., 1925. Vol. 1 - 2 (далее - Public Papers); Wilson W. The New Democracy: Presidential Messages and Papers. 2 Vols. / Ed. by R. S. Baker and W. E. Dodd. Vol. 1. N. Y.; L„ 1927; Baker R. S. Op. cit. Vol. 4.
Documentos historicos de la Revolucion Mexicana. 27 tomos. T. 2. La Intervencion Norteamericana en Veracruz; T. 3. Carranza, Wilson у el ABC. Mexico; Buenos Aires, 1962. T. 12-13. Expedition Punitiva. 1916 - 1917; T. 20. Las Relaciones Intere e nacionales en la Revolucion у Regimen Constitucionalista у la Cuestion Petrolera. 1913 - 1919. T. 20. V. 1. Mexico, 1967 - 1970 (далее - DHRM, с указанием номера тома). временников. При использовании материалов публикации необходимо учитывать пристрастность ее составителей. Подбирая и комментируя документы, посвященные отношениям между Мексикой и США, они выражали мексиканскую точку зрения, а рассматривая внутримексиканскую борьбу - позицию умеренных революционеров, взявших на вооружение радикальную риторику (карран-систов). В наибольшей степени это проявляется в первых томах серии, материалы для которых подбирал и комментировал лично И. Фабела. Однако некоторые проблемы и аспекты отношений между Мексикой и США в издании освещены более подробно, чем в американских публикациях. Особое внимание уделяется событиям и явлениям, в наибольшей степени затронувшим суверенитет Мексики - прежде всего двум вооруженным интервенциям США (1914 и 1916 - 1917 гг.). Материалы, содержащиеся в «Исторических документах мексиканской революции» представляют собой существенное дополнение к источникам американского происхождения.
Важными источниками являются публикации переписки и дневников политических деятелей или просто современников, оказавшихся в гуще событий. Так, определенное представление о мексиканской политике Вильсона, прежде всего в аспекте англо-американских отношений, дает переписка посла США в Великобритании У. X. Пейджа и опубликованные выдержки из дневников и писем ближайшего советника Вильсона Э. Хауза1. Представляют интерес письма из Мексики Э. О'Шонесси - жены американского поверенного в делах в этой стране в 1913 - 1914 гг. О'Шонесси оказалась внимательным и вдумчивым наблюдателем, хорошо осведомленным о дипломатической деятельности своего мужа. Как жена республиканца из аристократических кругов она не скрывает свое негативное отношение к политике демократической администрации. Для исследования отношения к мексиканскому курсу Вильсона политической оппозиции в США важно привлечение переписки лидеров этой оппозиции - Т. Руз
1 Hendrick В. J. The Life and the Letters of Walter H. Page. 3 Vols. L., 1930. Vol. 1; Архив полковника Хауза, в 4-х т. М., 1937. Т. 1.
2 O'Shaughnessy Е. A Diplomat's Wife in Mexico. N. Y.; L., 1916. вельта и Г. К. Лоджа1. Лидер прогрессистской партии Рузвельт в своих деловых и частных письмах конца 1914 - 1916 гг. постоянно обнаруживает резкое эмоциональное неприятие политики Вильсона по отношению к Мексике как слабой и пагубной для американских интересов.
Многое о мексиканской политике Вильсона позволяют почерпнуть мемуары - прежде всего воспоминания членов вильсоновского кабинета . Наибольшее внимание мексиканской проблеме и, в особенности, оккупации Веракруса, уделял военно-морской министр Дж. Дэниеле. Оправдывая и возвышая политику Вильсона, Дэниеле иногда допускает фактические неточности, но в то же время обнажает некоторые важные особенности мексиканского курса администрации. Интересны воспоминания личного секретаря Вильсона Дж. П. Тьюо малти - одного из людей, в наибольшей степени приближенного к президенту . Такая близость предполагала доверительное общение с Вильсоном в связи с различными проблемами государственной политики США. В число важнейших из них входила и мексиканская, которой Тьюмалти посвятил главу в своих мемуарах. В главе не только содержится общая характеристика «возвышенной» политики Вильсона по отношению к Мексике, но и приводится содержание интересных доверительных бесед президента с личным секретарем. Однако пользование этим источником требует особой критичности, так как Тьюмалти имеет славу сочинителя своих доверительных бесед4. Из противников вильсоновского курса по отношению к Мексике мемуары оставил бывший американский посол в этой стране Г. Л. Вильсон5. Он стремился оправдать свое участие в государст
1 The Letters of Theodore Roosevelt. 8 Vols. / Ed. by E. E. Morison et al. Cambridge (Mass.), 1954. Vol. 7-8; Selections from the Correspondence of Theodore Roosevelt and Henry Cabot Lodge, 1884 - 1918. 2 vols. N. Y„ 1971. Vol. 2.
2 Daniels J. The Wilson Era: Years of Peace, 1910 - 1917. Chapel Hill (N. C.), 1944; Bryan W. J., Bryan M. B. The Memoirs of William Jennings Bryan. Chicago etc., 1925; Houston D. Eight Years with Wilson's Cabinet, 1913 to 1920. 2 Vols. Garden City (N. Y.), 1926. Vol. 2.
3 Tumulty J. P. Woodrow Wilson as I Knew Him. Garden City, 1921.
4 Cm. Link A. S. Woodrow Wilson and the Progressive Era. P. 292.
5 Wilson H. L. Diplomatic Episodes in Mexico, Belgium and Chile. Garden City (N. Y.), 1927. венном перевороте, который привел установлению контрреволюционного режима в Мексике, а также взвалить всю вину за ухудшение американо-мексиканских отношений в 1913 г. на своего однофамильца-президента. Отношения между США и Мексикой в период президентства Вильсона действительно носили конфликтный, часто обострявшийся характер, и дважды выливались в вооруженную интервенцию со стороны Соединенных Штатов. Поэтому для оценки восприятия мексиканской проблемы и для изучения военного аспекта политики Вильсона важны мемуары участника экспедиции Першинга 1916 - 1917 гг. полковника Г. Толмина, а также самого Першинга1. Представляют интерес и воспоминания иностранных современников. Мемуары министра иностранных дел Великобритании Э. Грея помогают понять важные черты мексиканской политики этой страны, а также англо-американского конфликта в л
Мексике . Воспоминания немецких агентов в США Ф. Ринтелена и Ф. фон Па-пена дают представление о целях германской геополитики в Мексике в годы первой мировой войны3.
Значимые для нас произведения современников изучаемого периода представлены, как правило, политическими памфлетами и публицистикой. Работа Лоджа4 - виднейшего идеологического противника внешней политики Вильсона - позволяет составить представление о характере взаимоотношений между президентом и республиканской оппозицией по поводу мексиканской проблемы. Но достоверность сведений, предоставленных Лоджем - в частности, его бесед с Вильсоном - далеко не всегда проверяется другими источниками. Исследователю необходимо помнить об остром конфликте между двумя людьми. Книга молодого журналиста-социалиста Дж. Рида «Восставшая Мексика»5 была написана под впечатлением путешествия автора по северу этой страны в на
1 Toulmin Н. A. With Pershing in Mexico. Harrisburg (Pa.), 1935; Pershing J. J. My Experiences in the World War. 2 Vols. N. Y., 1931. Vol. 1.
2 Grey E. Twenty Five Years, 1892 - 1916. 2 Vols. N. Y., 1925. Vol. 2.
3 Ринтелен Ф. Секретная война. Записки немецкого шпиона. М., 1943; Papen F. Von. Memoirs. L., 1952.
4 Lodge H. С. The Senate and the League of Nations. N. Y.; L., 1925.
5 Рид Дж. Восставшая Мексика // Избранное. Кн. 1. М., 1987. чале 1914 г. Рид представлял романтическое, эмоциональное восприятие мексиканской революции. По итогам своей поездки он создал интересное полухудожественное произведение, дающее панораму революционного действия, колоритные образы простых участников, героический образ П. Вильи. Работа другого социалиста, Дж. К. Тернера является скорее обстоятельным политическим памфлетом, направленным против американского интервенционизма в Мексику1. Тернер был одним из немногих современников, которые посмели усомниться в идеализме политики Вильсона. Выступив против интервенционистского курса президента, он прямо связывал его проведение с интересами крупного капитала.
Для изучения такого аспекта мексиканской политики Вильсона, как ее внутриполитическое отражение, незаменимым источником является пресса. В Соединенных Штатах пресса отражала значительное разнообразие взглядов. Подробно освещаются действия администрации Вильсона в мексиканском вопросе в газете американского бизнеса «Коммершл энд файнэнпш кроникл»2. Но самое важное - здесь отражена позиция капитала по отношению как к условиям в Мексике, так и к политике Вильсона. Эта позиция не оставалась неизменной, и ее развитие позволяет сделать интересные выводы о характере взаимоотношений вильсоновской администрации с крупным капиталом. В 1913 - 1914 гг. значительная часть крупного капитала поддерживала мексиканскую политику Вильсона, и даже корректировала свою позицию в соответствии с позицией администрации. Эта часть капитала связывала с моралистически обоснованным «крестовым походом» против диктатора Уэрты надежды на укрепление американской гегемонии в Мексике и вытеснение европейских конкурентов. Но когда падение Уэрты в 1914 г. не привело к завершению революции, среди этой группы постепенно стали усиливаться критические настроения по отношению к политике Вильсона. Монополистический капитал стал требовать от Вильсона менее извилистой и более агрессивной политики.
1 Turner J. К. Hands of Mexico. N. Y., 1920.
2 The Commercial and Financial Chronicle. N. Y., 1913 - 1917.
Для другого консервативного издания, журнала «Норт америкэн ривью»1, характерна редкая последовательность позиции по мексиканскому вопросу. С
1913 по 1917 г. журнал резко критикует политику Вильсона, как способствующую воцарению кровавого хаоса в соседней республике, а самого президента обвиняет в том, что он пожертвовал интересами США ради моралистского вмешательства во внутренние дела Мексики. «Норт америкэн ривью» отражал как общие настроения консервативных слоев общества, так и чаяния части американского капитала, не согласной оплачивать издержки, неизбежные при проведении того типа империалистической политики, который предлагал Вильсон. Кроме того, редактором журнала был Дж. Харви, к 1913 г. уже превратившийся из «попечителя» в личного врага Вильсона. Следует отметить, что в «Норт америкэн ривью» несмотря на отсутствие сообщений о текущих событиях имеются глубокие аналитические обзоры, касающиеся мексиканской проблемы. Л
До осени 1914 г. прогрессистский журнал «Аутлук» , хотя и не без критики, в целом поддерживал мексиканскую политику Вильсона, а затем довольно стремительно перешел в оппозицию. В 1913 - 1914 гг. рупор прогрессистской партии поддержал «крестовый поход» против «кровавого» Уэрты. Но если после падения диктатора администрация Вильсона пошла на временное ослабление вмешательства в дела Мексики, то «Аутлук» выступил за интенсификацию и углубление этого вмешательства. Вывод войск США из Веракруса в ноябре
1914 г. стал отчетливым рубежом в изменении позиции журнала. Кроме того, в конце 1914 г. окончательно обнажил свое резкое неприятие внешней политики администрации Вильсона лидер прогрессистов Т. Рузвельт. Если в 1913 - 1914 гг. мексиканская проблема в «Аутлуке» находила отражение в основном в сообщениях новостей и небольших обзорах, то затем появились длинные полемические статьи, осуждающие Вильсона за «пренебрежение американскими интересами» и отказ от «помощи» мексиканскому народу.
1 The North American Review. N. Y, 1913 - 1917.
2 The Outlook. N. Y., 1913 - 1915.
Журнал «Уорлдс уорк»1 - одно из либеральных изданий, активно поддержавших мексиканскую политику Вильсона. Впрочем, начиная с весны 1916 г. на его страницах проявляются и критические нотки - «Уорлдс уорк» пришел к мнению, что выдвинув здравые идеи, администрация Вильсона избрала неудачные методы для их воплощения. Подобная критика показала, что кредит доверия, полученный демократической администрацией от либеральных сил, мог быть исчерпан, и что Вильсон утрачивал общественную поддержку своей мексиканской политики.
Значительное внимание мексиканскому курсу Вильсона в период его становления, внутриполитической борьбе в США по этому поводу, а также ситуации в Мексике уделяла наиболее влиятельная газета Европы - лондонская л
Тайме» . Несмотря на то, что политика администрации Вильсона стала импульсом для усиления англо-американских противоречий в Мексике в 1913 г., «Тайме» обнаруживает значительную терпимость по отношению к действиям правительства США.
Комплекс перечисленных источников позволяет сделать самые широкие выводы касательно предмета исследования.
Методологическая основа исследования - диалектический метод познания исторического процесса. В работе не подвергается сомнению роль и значимость экономических факторов как лежащих в основе отношений между странами. В то же время сама тема исследования требует уделить особое внимание политическим, идеологическим и психологическим факторам, роли личности. Основной специальный метод, использованный в работе - проблемно-хронологический, позволяющий в хронологической последовательности раскрыть характер, свойства и изменения изучаемой реальности. Кроме того, при составлении источниковой базы и написании работы использовались логический, системный и сравнительно-исторический методы.
Научная новизна исследования заключается в том, что указанная тема по
1 World's Work. N. Y, 1914 - 1916.
2 The Times. L., 1913. лучила специальное рассмотрение в отечественной историографии впервые. Подробно, с учетом объективных и субъективных факторов исторического развития анализируются характер американо-мексиканского конфликта в 1913 -1917 гг., поиски путей урегулирования этого конфликта - как дипломатических, так и силовых. В диссертации исследованы восприятие мексиканской политики американским обществом, влияние мексиканской проблемы на внутриполитическую борьбу в Соединенных Штатах. Специально рассмотрена роль, которую играли во взаимоотношениях с Мексикой важнейшие политические институты - такие, как федеральная законодательная власть и вооруженные силы США. По-новому поставлен вопрос о роли и месте мексиканской политики Соединенных Штатов в системе международных отношений накануне и в ходе первой мировой войны. В частности, в диссертации содержится новая для отечественной историографии оценка мексиканской проблемы как фактора отношений между США и Великобританией. По-новому оценено влияние на развитие американо-мексиканских отношений первой мировой войны. Наконец, впервые систематизированное рассмотрение получил латиноамериканский фактор мексиканской политики Вильсона: влияние этой политики на выдвижение новых концептуальных основ взаимоотношений между США и Латинской Америкой, попытки администрации Вильсона привлечь латиноамериканские государства к разрешению мексиканской проблемы, и одновременно стремление использовать эту проблему для сближения с латиноамериканскими государствами. Итак, конкретная внешнеполитическая проблема изучена с разных сторон, что позволяет сделать определенные выводы о характере мексиканской и внешней политики Вильсона в общем. Источниковую базу работы составляют прежде всего документы, недоступные предшествующим отечественным исследователям каких-либо аспектов темы, или использованные ими недостаточно полно.
Структура работы соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений. Во введении обосновываются актуальность, хроно
Заключение научной работыдиссертация на тему "Мексиканская политика Вудро Вильсона, 1913-1917 гг."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В XX в. США вошли как империалистическая держава, активно вступившая в борьбу за рынки и влияние в мире. Одним из первых важнейших объектов проникновения американского монополистического капитала стала Мексика. Во-первых, эта страна обладала значительными и разнообразными природными ресурсами. Во-вторых, ее правительство проводило политику, благоприятствующую стремительному проникновению иностранного капитала. Наконец, Мексика была ближайшим соседом Соединенных Штатов. Но в 1910 г. в Мексике началась крупнейшая за латиноамериканскую историю буржуазно-демократическая революция. В условиях полной подчиненности мексиканской экономики иностранному монополистическому капиталу революция неминуемо приняла антиимпериалистический характер. «Благожелательный деспотизм» П. Диаса создал столь уродливую систему, что без масштабных потрясений страна оказалась неспособна к качественному социально-экономическому развитию. Одной из важнейших задач революции, наряду с решением аграрного вопроса, стало экономическое освобождение от иностранного монополистического капитала.
Обострение революционной борьбы в Мексике в 1913 г. совпало по времени с приходом к власти в США Вудро Вильсона - президента, одержавшего победу на выборах за счет выдвижения антимонополистических и прогрессист-ских лозунгов. Вероятно, сам Вильсон в марте 1913 г. еще совершенно не отдавал себе отчета, с какой сложной проблемой ему придется столкнуться. Дилемма «антиимпериалист или защитник интересов американской капиталистической системы» в отношении Мексики перед ним пока не стояла. Да он пока и не воспринимал революцию в соседней стране с миллиардными американскими капиталами как единый грандиозный процесс, обусловленный глубинными социально-экономическими предпосылками. Не уделяя значительного внимания внешнеполитическим проблемам до вступления на президентский пост, Вильсон был незнаком с ситуацией в Мексике, не понимал характера революции.
Мексиканская политика В. Вильсона - сложное явление, определяемое множеством факторов объективного и субъективного характера. В споре о том, что конкретно влияло на эту политику, и в какой степени, трудно поставить точку. Невозможно игнорировать вильсоновский идеализм. Так, нельзя прийти к пониманию мексиканской политики Вильсона, если не признать, что он питал искренние симпатии к мексиканскому народу и революции (хотя, как выяснилось, не той, которая в действительности шла в Мексике, а той, чей образ он конструировал в соответствие с собственными воззрениями). Нужно также указать на присущее Вильсону стремление способствовать рассширению демократических институтов и идеологии как ценных самим по себе.
Но основная роль вильсоновского идеализма заключалась в дополнении и усилении стремления Соединенных Штатов к экономической экспансии. Конкретное влияние объективных факторов, связанных с этим стремлением, на действительные шаги администрации Вильсона по отношению к Мексике прослеживается вполне четко. Центральной проблемой мексиканской политики США в 1913 - 1917 гг., наряду с проблемой приемлемой (т. е. конституционной) стабильности мексиканского правительства, являлось отношение к собственности. Поэтому особый интерес вызывают взаимоотношения Вильсона с крупным американским капиталом. Эти взаимоотношения в связи с мексиканской проблемой были сложны, и не столь схематичны, как их изображает советская историография. Во-первых, следует отметить, что до 1917 г. Вильсон отказывался следовать прямому диктату крупного капитала. Взгляды президента и монополистов на мексиканскую проблему различались и даже вступали в конфликт. Тем не менее, в проведении своей мексиканской политики Вильсон вскоре получил весомую поддержку значительной части имеющих интересы в Мексике монополий, прежде всего эксплуатирующих сырьевые ресурсы страны. Причина представляется довольно ясной: курс Вильсона был направлен на агрессивное, моралистски обоснованное выдавливание европейских конкурентов. В то же время когда дело касалось американского капитала, Вильсон всегда разграничивал «плохих бизнесменов» и «хороших бизнесменов». Теоретически президент столкнулся с проблемой разграничения «особых интересов» и «легитимного» капиталистического предпринимательства. На практике же он был поставлен перед необходимостью настаивать на сохранении всех «прав» американского капитала в Мексике. Громко осуждая американских монополистов, Вильсон в течение нескольких лет предостерегал мексиканских революционеров не заходить слишком далеко. Конечно, Вильсон никогда не пользовался при проведении своей мексиканской политики поддержкой всего крупного капитала. Многих монополистов тяготила чрезмерная, по их мнению, либерально-капиталистическая и моралистическая направленность курса президента, несущая неизбежные и в годы революции чувствительные издержки. С конца 1914 г. по мере того, как революция в Мексике и американо-мексиканский конфликт затягивались, подобные настроения усиливались. Однако когда революция породила конституцию 1917 г., и противоречия между интересами мексиканского народа и американского капитала стали казаться неразрешимыми, Вильсон отказался от своей концепции мексиканской политики, и передал ее в руки специалистов по «дипломатии доллара».
Важным объективным фактором, влиявшим на проведение политики по отношению к Мексике, стало американское общество. Вильсон стремился сделать свой курс независимым от влияния различных общественно-политических групп, а для этого было необходимо обеспечить широкую общественную поддержку. Такую поддержку Вильсон довольно быстро заполучил, умело воплотив свои теории о направлении общественного мнения. В то же время следует отметить тенденцию к росту общественной критики, что являлось важным показателем неудачи мексиканской политики Вильсона. Являясь гибким политиком, Вильсон был вынужден учитывать общественные настроения, что проявилось наиболее ярко в ходе предвыборной кампании 1916 г. Этот фактор оказывал значительное воздействие на характер мексиканской политики. С политической оппозицией Вильсон боролся энергично и искусно, сочетая твердость с гибкостью. Республиканцы так и не сумели вырвать из его рук контроль над мексиканской политикой, хотя порой гибкость означала косвенное воздействие республиканской оппозиции на курс администрации. Поскольку в период президентства Вильсона американо-мексиканские отношения носили остро конфликтный характер, довольно значительная роль в мексиканской политике США принадлежала военным. Вильсон всеми силами стремился избежать войны с Мексикой, ограничить влияние военных, сохранять полный контроль гражданской власти, но его интервенционистская политика объективно требовала усиления роли вооруженных сил.
Глубокое воздействие на формирование и проведения мексиканского курса Вильсона оказал международным фактор. Стремление вытеснить из Мексики иностранных (европейских) монополистов являлось одной из концептуальных основ политики Вильсона. На практике такое стремление оказалось не столь страшно для иностранного капитала, как можно было бы представить исходя из публичных заявлений президента США. Но именно это стало основной причиной роста англо-американского конфликта в Мексике в 1913 г. Этот конфликт, однако, не стал определяющим в развитии отношений между США и Великобританией, поскольку факторы, способствующие сближению двух стран оказались более значимыми. Иную роль мексиканская проблема стала играть в американо-германских отношениях в период первой мировой войны. Игнорируя первоначально германский фактор в проведении своей мексиканской политики, к 1917 г. администрация Вильсона пришла к необходимости соизмерять с этим фактором каждое свое действие в Мексике. На практике это проявилось прежде всего в стремлении избежать вооруженной интервенции.
Особую проблему представляет место мексиканской политики Вильсона в общей системе латиноамериканской политики его администрации. Это место является уникальным. По сути, только в мексиканском курсе нашли заметное отражение те постулаты новой латиноамериканской политики, которые выдвинули Вильсон и Брайан. По отношению к малым государствам Карибского бассейна в целом был сохранен традиционный курс, предполагавший прямую защиту интересов американских инвесторов и стремление к поддержанию стабильных, но необязательно демократических режимов. Стремление апологетов
Вильсона представить его сторонником панамериканской солидарности выглядит нелепо. Вильсон желал сближения с Латинской Америкой, но не мог быть сторонником равноправного союза - уже в силу того, что не рассматривал латиноамериканские государства как равные США. Поэтому политика Вильсона по отношению к Мексике стала своего рода единичным экспериментом, обусловленным совпадением ряда факторов - прежде всего, масштабной социальной революцией и крупными американскими инвестициями.
Хотя Вильсон не сразу понял социальный характер мексиканской революции, его политика по отношению к Мексике носила связный характер. Уже первый год президентства Вильсона показал, что цели, которые он задал своей мексиканской политике, более обширны и противоречивы, чем у кого-либо из его предшественников.
Во-первых, объективно Вильсон последовательно отстаивал интересы американского капитала. Осуждение им воздействия «материальных интересов» на политическую жизнь Мексики отражало не желание лишить монополии США их огромной экономической роли, а стремление заставить их отказаться от проведения самостоятельной политики, поставить под контроль государства (не столько мексиканского, сколько американского).
Во-вторых, он стремился направить политическое развитие Мексики по американскому пути. С одной стороны это означало поддержку борьбы против пережитков феодализма, против «старого порядка», отождествляемого с эрой П. Диаса. С другой - желание не допустить радикализации революции, направить Мексику к демократии в ее англо-американском варианте.
В-третьих, Вильсон стремился радикально ослабить идеологическое, политическое и экономическое влияние на Мексику европейских стран.
Иначе говоря, мексиканская политика Вильсона была направлена не только на усиление экономического проникновения США в Мексику, но также на агрессивную идеологическую экспансию, насаждение американских общественно-политических стандартов и монополизацию американского влияния в этой стране, представляла собой попытку превратить Мексику в плацдарм Соединенных Штатов в Латинской Америке. Для достижения своих целей Вильсон комбинировал различные методы, основными из которых стали дипломатическое давление и ограниченное вооруженное вмешательство. Эти методы оказались неадекватны устремлениям. Несмотря на то, что американское влияние в Мексике за годы президентства Вильсона возросло, большинство конкретных дипломатических задач, которые он ставил перед своей мексиканской политикой, решено не было. Так и не был разрешен американо-мексиканский конфликт. В результате революции к власти в Мексике пришли силы, представляющие крупную национальную буржуазию - прежде всего формирующуюся аграрную. Эти силы ориентировались на создание эффективного капиталистического производства, способного овладеть внутренним рынком и привести к изменению статуса страны в системе мировых хозяйственных связей. Подобные устремления противоречили интересам американского монополистического капитала. Хотя новые правящие круги Мексики желали избежать полномасштабного открытого конфликта с Соединенными Штатами, они были готовы отстаивать собственные интересы ценой ухудшения отношений с северным соседом. Национальная буржуазия Мексики была не прочь активно использовать противостояние с Соединенными Штатами для консолидации мексиканского общества, постепенно создавая условия для существенного ограничения прав и роли иностранного капитала. Влияние, которое продолжала сохранять радикальная идеология мексиканской революции в течение многих десятилетий, как нельзя лучше обнажает идеологическое поражение Вудро Вильсона. Расчеты Вильсона, особенно в период с 1914 по 1916 г., во многом строились на отождествлении интересов США и либерально-капиталистической идеологии с интересами мексиканского народа и целями мексиканской революции. Но завершение революции в Мексике окончательно обнаружило неправомерность такого отождествления и ознаменовало концептуальный крах мексиканской политики Вильсона. Закономерным итогом стало фактическое отступление к «дипломатии доллара».
В следующие годы вильсоновская концепция внешней политики потерпела
216 поражение в глобальном масштабе. Морализм Вильсона и движимый этим морализмом внешнеполитический активизм оказались недостаточно эффективной основой для ведения международных дел. Не случайно реакцией стало усиление в США изоляционистских тенденций, определявших характер американской внешней политики в период между двумя мировыми войнами. Однако впоследствии вильсоновская концепция оказала заметное влияние на развитие внешней политики США. Так, ни одно американское правительство современности не отказывается от использования морали как функции достижения прагматических, в том числе материальных целей. В то же время США в современном мире явно претендуют больше, чем просто на защиту интересов американского монополистического капитала - они стремятся к абсолютной и всесторонней гегемонии. Важный вклад в формирование такого подхода внес Вудро Вильсон. В свою очередь, корни внешнеполитической концепции самого Вильсона в значительной степени лежат в его мексиканской политике.