автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Романов, Владимир Викторович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Романов, Владимир Викторович

Введение.

Глава I. Президент Вудро Вильсон и генезис доктрины вильсонизма.

§ 1. Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона

§ 2. Морализм как ценностный приоритет теории и практики вильсонизма.

§ 3. Концепция либерального интернационализма: «американские принципы и американская политика».

Глава II. Разработка концептуальных основ международного курса США на уровне высшего политического руководства.

§ 1. «Стратегический менеджмент» полковника Эдварда

Хауза.

§ 2. Дипломатия «Великого Простолюдина».

§ 3. Роберт Лансинг: миропорядок через призму национальных интересов США.

§ 4. Между интернационализмом и изоляционизмом.

Глава III. Американские интеллектуалы и внешняя политика

Вудро Вильсона.

§ 1. «Pax Anglo-Americana» Уолтера Пейджа.

§ 2. Пол Рейнш: концепция «взаимозависимости».

§ 3. Академическое сообщество в роли внешнеполитического эксперта.

Глава IV. Конгресс и судьба вильсонизма.

§ 1. Законодатели и формирование внешнеполитического курса администрации Вудро Вильсона в 1913 — 1918 гг.

§ 2. Дебаты о мироустройстве: Версальский договор в стенах Капитолия.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Романов, Владимир Викторович

После краха биполярности современная система международных отношений вступила в довольно противоречивый период конструирования нового миропорядка. В этих условиях значительно возрос интерес исследователей не только к футурологическим прогнозам относительно дальнейшей судьбы человечества, но и к анализу исторического опыта функционирования прошлых моделей мирового устройства. Особое внимание специалистов в последнее десятилетие было сосредоточено на обсуждении вероятных парадигм создаваемой международной системы. Одним, особенно в 90-е годы XX века, казалось, что окончание холодной войны и «победа либеральной демократии» вскоре положат начало эре всеобщего согласия и бесконфликтного сотрудничества. Другие, напротив, глубоко сомневались в возможностях либерализма и предрекали либо приближающийся хаос, либо неизбежное обострение глобального противостояния на уровне «столкновения цивилизаций». Весьма популярными темами дискуссий на этот счет стали, кроме того, проблемы «полярности» международно-политической структуры будущего мира и «имперского» потенциала Соединенных Штатов Америки1.

Показательно, что мировое сообщество в XX веке уже не раз сталкивалось с необходимостью выбора между обозначенными альтернативами. Значительный интерес в этой связи может представлять Версальско-Вашингтонская система международных отношений. Общеизвестно, что это была самая недолговечная модель миропорядка. Созданная после окончания Первой мировой войны, она просуществовала всего лишь два десятилетия. Ее быстрый крах был связан с рядом существенных просчетов, допущенных при послевоенном урегулировании. Тем не менее, Версальско-Вашингтонская

1 См.: Бжезииский 36. Выбор: Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2004; Богатуров А.Д., Косолапое Н.А., Хрусталев М.А. Очерки теории и методологии политического анализа международных отношений. М., 2002; Быков О.Н. Международные отношения: трансформация глобальной структуры. М., 2003; Валлерстайн И. После либерализма. М., 2003; Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Фукуяма Ф. Конец истории и последний человек. М., 2004; Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М., 2003 и др. система ознаменовала собой чрезвычайно важный этап истории современного мира. Задумывалась она как своеобразное преодоление кризиса традиционного буржуазного общества, что предопределило стремление ее создателей к поиску новационных для своего времени решений. Впервые мировое сообщество попыталось осуществить небывалую до этого институционализацию международных отношений. В соответствии с договоренностью, достигнутой на Парижской конференции 1919 г., была основана универсальная организация для поддержания мира и безопасности, Лига Наций. Впервые в рамках Версальско-Вашингтонской системы стал не только широко обсуждаться, но и применяться принцип самоопределения наций. В результате многие народы Европы сумели обрести свою национальную независимость, а создание мандатной системы в некоторой степени модернизировало взаимоотношения между т.н. «передовыми» и «отсталыми» народами. Впервые все государства согласились тогда с некоторым ограничением своего суверенитета: были расширены арбитражная и правовая процедуры улаживания конфликтов, поставлен вопрос о проведении согласованной политики в отношениях между трудом и капиталом2.

Версальско-Вашингтонская система была примечательна еще и тем, что она создавалась как первая по настоящему глобальная модель миропорядка. Активное участие Соединенных Штатов Америки в войне и послевоенном урегулировании ознаменовало окончательное разрушение традиционного европоцентризма международных отношений. Более того, президент США Вудро Вильсон, находившийся в тот период у власти, по признанию многих современников, стал «воплощением новой политической философии», которую предполагалось воплотить в послевоенном миропорядке3. Важно заметить, что внешнеполитические идеи, которые разрабатывались и

2 Среди последних обобщающих работ, в которых дана комплексная оценка содержания и характера Версальско-Вашингтонской системы см.: Клейменова Н.Е., Сидоров А.Ю. Версальско-Вашингтонская система международных отношений: проблемы становления и развития. М., 1995; Введение в теорию международных отношений / Отв. ред. А.С. Маныкин. М., 2001; Системная история международных отношений, 19182003: В 4 т. / Под ред. А.Д. Богатурова. М., 2000-2004; Горохов В.Н. История международных отношений, 1918-1939. М., 2004.

3 Никольсон Г. Как делался мир в 1919 г. М., 1945. С. 48-53. претворялись в жизнь под его руководством, не только ознаменовали «революционный разрыв с прошлым», но и обозначили болевые точки развития современных международных отношений. По сути, Вильсону удалось обосновать и разработать первую комплексную программу «глобальной перестройки», основанной на принципах либерального интернационализма. Пакт Бриана-Келлога, Организация Объединенных Наций, план Маршалла, холодная война, Заключительный акт Совещания в Хельсинки, борьба за права человека и даже война США против С. Хусейна несут на себе существенный отпечаток целевой установки данной программы. Неслучайно историки называют XX век «вильсоновским» столетием, а внешнеполитические установки всех президентов Соединенных Штатов со времен Первой мировой войны - всего лишь «вариациями на вильсоновскую тему»4.

Поэтому вполне закономерно, что в истории и теории международных отношений прочно утвердилось такое понятие, как «вильсонизм». Под ним подразумевается совокупность идеологии и внешнеполитической практики либерально-демократического интернационализма. При этом самого Вильсона совершено справедливо относят к числу классических представителей либерально-идеалистического направления (или «политического идеализма») в теории международных отношений. По существу, вильсонизм базировался на традиционных для либерализма принципах свободной торговли и открытости международных экономических обменов, самоопределения наций, бесконфликтного разрешения межгосударственных споров. Особое место во внешнеполитической философии Вильсона занимал морализм. Он считал, что государства должны следовать тем же этическим нормам, что и отдельные люди, а национальные интересы страны должны подчиняться универсальной системе общечеловеческих ценностей. Заметной новацией вильсонизма было положение о создании всеобщей международной организации, которой предстояло стать инструментом поддержания мира и порядка. Для США внешне

4 Киссинджер Г. Дипломатия. М., 1997. С. 10-11, 21; Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy

Since 1900. Chicago, 1999. P. 5-6; Perlmuter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonia-nism and Its Totalitarian Challengers. Chapel Hill, 1997. P. 134. 6 политическая доктрина, предложенная Вильсоном, означала не только признание целесообразности «постоянной вовлеченности» в дела всего мира, но и согласие с ответственностью за то, чтобы этот мир стал «безопасным для демократии»5. Объявляя о вступлении США в войну с Германией, Вильсон сумел точно и кратко сформулировать свое кредо: «Мир должен быть установлен на прочных основах политической свободы. Мы не преследуем эгоистических целей. Мы не стремимся к завоеваниям и доминированию. Мы не добиваемся для себя контрибуций или материальной компенсации за жертвы, которые мы добровольно принесем. Мы - всего лишь защитники прав человечества Мы будем удовлетворены тогда, когда эти права будут обеспечены так, как могут обеспечить их только доверие и свобода наций»6.

Не вызывает сомнений, что идеологические установки и политическое содержание доктрины вильсонизма зависели, прежде всего, от характера внешнеполитического мышления президента Вильсона. Однако было бы ошибочным считать, что сам он находился в неком «безвоздушном пространстве». Его мысли и действия во многом опирались на общий дух «команды», находившейся рядом с ним. Поэтому чрезвычайно важно выявить еще и особенности менталитета наиболее авторитетных соратников Вильсона, которые внесли свой вклад в оформление концептуальных основ внешнеполитического курса США в 1913-1921 гг. К их числу следует отнести ближайших советников президента, руководителей государственного департамента, видных дипломатов, конгрессменов, представителей академического сообщества. Все они, конечно же, различались не только по своим интеллектуальным способностям, но и по степени влияния на президента. Нельзя забывать еще и о том, что все они, разделяя в целом либерально-интернационалистические убеждения Вильсона, имели и свои собственные внешнеполитические представления, которые зачастую дополняли и обогащали вильсонизм. Отдельно следу

5 Введение в теорию международных отношений. С. 237; Цыганков П.А. Теория международных отношений. М., 2002. С. 106-108; Encyclopedia of American Foreign Policy: Studies of the Principal Movements and Ideas / Ed. by A. De Conde. Vol. 1-3. N.Y., 1978. Vol. 2. P. 380-384, 443; Biographical Dictionary of Internationalists / Ed. by W.F. Kuehl. Westport, 1983. P. X-XI.

6 An Address to a Joint Session of Congress. Apr. 2, 1917 // The Papers of Woodrow Wilson / Ed.: Link A.S. et al. Vol. 1-69. Princeton, 1966-1994. Vol. 41. P. 525. ет сказать в данном случае о позиции законодателей. Как известно, Сенат США в 1919-1920 гг. отверг вильсоновскую программу глобализации американской внешней политики. Отказавшись от ратификации Версальского договора, законодатели так и не дали своего согласия на вхождение Соединенных Штатов в миропорядок, который отстаивал президент. Следовательно, логика мысли наиболее авторитетных представителей оппозиции Белому дому (например, Г.К. Лоджа, У. Бора и др.) важна для понимания тех пробелов в теории и практике внешней политики Вильсона, которые не могли или не желали замечать ее разработчики. Другими словами, только комплексная реконструкция противоречивой интеллектуальной атмосферы США, в условиях которой шел поиск основ для послевоенного миропорядка, позволяет в полной мере постичь содержание концепции либерального интернационализма, продолжающей и в наши дни оставаться одной из важнейших парадигм развития международных отношений. Все указанные обстоятельства определили научную актуальность обращения к вильсонизму и его интерпретациям в политико-академических кругах США в 1913-1921 гг.

Степень изученности темы. Изучение внешней политики администрации Вильсона уже давно представляет собой особое направление отечественной и, особенно, американской историографии. Различным ее аспектам посвящено огромное количество книг и статей. Тем не менее, поток «вильсо-нианы» не иссякает и в наши дни. При этом главное внимание исследователей привлекают, как правило, конкретно-исторические сюжеты. Теоретические аспекты внешнеполитической доктрины вильсонизма остаются все еще малоисследованными.

В отечественной историографии можно выделить несколько этапов, на каждом из которых к дипломатическому курсу Вильсона и его внешнеполитической философии вполне отчетливо проявлялось различное отношение. Самые первые материалы, посвященные президентству Вильсона в российской печати, носили в основном публицистический характер. В частности, приват-доцент Петербургского университета Б.Е. Шацкий уже в 1913 г. высказал довольно любопытные суждения по поводу новой администрации США. Называя Вильсона государственным деятелем «крупного калибра и независимого характера», автор связал его приход в Белый дом в т.ч. и с усложнением международных отношений. Шацкий особо подчеркнул «высоко развитый интеллект и ясность мышления» Вильсона. Тем не менее, российский публицист писал о серьезных внешнеполитических неудачах президента, указывая, например, на противоречивость мексиканской политики Вашингтона и на разраставшийся американо-японский конфликт7. В последующие годы оценки международного курса президента Вильсона, представленные в отечественной литературе, оставались противоречивыми, поскольку находились под сильным влиянием политической конъюнктуры. Несмотря на очевидный разброс мнений, концептуальные основы вильсонов-ской дипломатии оценивались в России (как, впрочем, и в других странах Антанты) чаще всего настороженно. Эту традицию не смогла разрушить даже победа февральской революции 1917 г., наметившая в некоторой степени возможности русско-американского сближения на основе, как казалось многим, единой для двух стран программы «демократического мира»8.

Большевики, оказавшись у власти, на долгие годы закрепили в советской историографии резко негативные оценки внешней политики Вильсона. Хрестоматийными в этом смысле стали слова В.И. Ленина, который характеризовал американского президента как «идола мещан и пацифистов», «прислужника акул капиталистов», как автора «лицемерных фраз» о «демократии» и «союзе народов»9. Эти идеологические установки нашли отражение уже в самых первых работах советских историков (М. Павлович, М.Н. Покровский, А. Попов), которые в некоторой степени затрагивали данную тему. Внешняя политика Вильсона рассматривалась ими исключительно в контек

7 Шацкий Б.Е. Президент-профессор//Русская мысль. 1913. № 10. С. 114-126.

8 Левин И.О. Политика президента Вильсона // Русская мысль. 1916, № 12; Котляревский С. Внешняя политика США // Русская мысль. 1917. № 2. Подробнее на этот счет см.: Листиков С.В. Российская патриотическая пресса о вступлении США в Первую мировую войну (конец 1916 г. - начало 1917 г.)// Американский ежегодник. 1995. М., 1996. С. 147-160.

9 Ленин В.И. Письмо к американским рабочим // Полн. собр. соч. Т. 37. С. 59; Он же. Письмо к рабочим Европы и Америки // Там же. С. 455; Он же. Доклад о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационала, 19 июля 1920 г. // Там же. Т. 41. С. 224. 9 сте империалистического и антисоветского курса, направленного на установление мирового господства США10. Но по своему характеру работы указанных авторов были скорее историко-публицистическими, а не исследовательскими.

В конце 40-х годов XX века отдельные отечественные ученые попытались все же в некоторой степени преодолеть сугубо «обличительный» подход к вильсоновской дипломатии. В частности, Н.А. Ерофеев представил достаточно объективное суждение о характере американского нейтралитета в период Первой мировой войны. Проанализировав концептуальные основы отношений США и Великобритании в эти годы, он убедительно обосновал вывод о том, что «дальше Вильсона в стремлении сохранить ровный и беспристрастный нейтралитет не шел еще ни один президент»11. Известный советский американист В.И. Лан в одной из своих книг назвал «упрощением» стремление историков сводить вильсоновскую политику только лишь к от

12 стаиванию интересов Моргана и других представителей крупного бизнеса . Точки зрения, высказанные Н.А. Ерофеевым и В.И. Ланом, стали предметом довольно резких критических замечаний в их адрес по поводу «серьезных методологических ошибок», которые, якобы, были допущены историками/J Все это, очевидно, было проявлением печально известной кампании по борьбе с «космополитами» и «апологетами американского империализма». Показательно, что в эти годы «прорабатывался» и еще один американист, Л.И. Зубок, частично затронувший в своей работе внешнюю политику Вильсона в странах Карибского бассейна13.

В дальнейшем, в годы «холодной войны», под влиянием идеологического противостояния, в советской историографии вильсонизм уже одно

10 Павлович М. (Вельтман М.П.) РСФСР в империалистическом окружении. В 3 вып. Вып. 3: Советская Россия и капиталистическая Америка. М.-Пг., 1922; Попов А. Вступление Америки в войну // Историк-марксист. 1928, № 7; Покровский М.Н. Америка и война 1914 г. // Покровский М.Н. Империалистическая война. Сб. ст. М., 1931.

11 Ерофеев Н.А. Соединенные Штаты Америки и Англия в период войны 1914-1918 гг. // Труды по новой и новейшей истории. Т. 1. М., 1948. С. 65.

12 Лан В.И. США: от Первой до Второй мировой войны. М., 1947. С. 19.

13 Зубок Л.И. Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна, 1900-1939. М.-Л., 1948; Лаврецкий И. Империалистическая политика США в странах Латинской Америки (О книге Л.И. Зубока «Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна») // Большевик. 1949. № 9. С. 66-72.

10 значно квалифицировался как экспансионистский, агрессивный и реакционный курс. Американского президента, как точно заметил Б.Д. Козенко, традиционно «обвиняли в лицемерии, демагогии и антисоветизме, отметая с порога его идеи о демократическом мироустройстве, гарантиях мира, открытой дипломатии»14. Особенно наглядно этот подход проявился в работах, посвященных американо-советским отношениям. За Вильсоном прочно закрепилась тогда роль главного инициатора антантовского похода на Россию15.

Тем не менее, с 60-х годов в развитии отечественной «вильсонианы» наметился новый этап, который был отмечен своими очевидными достижениями. Они были связаны с тем, что в этот период появились фактически первые обстоятельные монографические исследования о внешней политике США в 1913-1921 гг. Несмотря на сохранявшиеся идеологические установки, в большинстве книг и статей советских историков, изданных в 60-х — начале 80-х годов, содержался богатый фактический материал, который активно извлекался учеными из обширного круга опубликованных и архивных источников. Среди такого рода работ назовем, прежде всего, труды З.М. Гершо-ва16. Он сумел не только детально рассмотреть противоречивость американской внешнеполитической стратегии в условиях Первой мировой войны, но и подготовить единственную в отечественной историографии полноценную биографию президента Вильсона. Конечно, общие выводы Гершова не могли отличаться каким-либо своеобразием. В частности, внешнеполитическую доктрину вильсонизма он, как полагалось тогда, сводил к борьбе за установление американской мировой гегемонии, которая всего лишь прикрывалась «разглагольствованиями о приверженности США принципам мира, свободы и демократии». Тем не менее, историк не умолчал и о стремлении Вильсона к

14 Козенко Б.Д. Отечественная историография Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 2001. № З.С. 14.

15 См.: Гиршфельд А. О роли США в организации антисоветской интервенции в Сибири и на Дальнем Востоке // Вопросы истории. 1948. № 8; Березкин А.В. США - активный организатор и участник военной интервенции против Советской России (1918-1920 гг.). М., 1949; Штейн Б.Е. «Русский вопрос» на Парижской мирной конференции (1919-1920 гг.). М., 1949; Купина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг. М., 1954.

16 Гершов З.М. «Нейтралитет» США в годы Первой мировой войны. М., 1962; Он же. США и европейские нейтральные страны в 1917-1918 гг. // Американский ежегодник. 1972. М., 1972; Он же. Вудро Вильсон. М., 1983. повсеместному проведению либеральных реформ, призванных упрочить капиталистическую систему.

Примерно с таких же позиций были написаны тогда же и другие, более краткие, очерки о Вильсоне и его внешней политике (Н.Н. Яковлев, Э.А.

17

Иванян, К.Б. Виноградов и В.В. Сергеев) . Так, в талантливой зарисовке Н.Н. Яковлева американский президент предстал в роли «непонятого пророка», который «надорвался, спасая в доступной ему сфере капитализм». Автор особо указал на склонность Вильсона «думать в масштабах всего мира». Именно в этом, по мнению Яковлева, заключалась главная причина провала внешнеполитической программы президента. Такой подход, писал советский исследователь, противоречил существовавшей тогда философии правящих классов, считался «непрактичным» и «преждевременным». Другими словами, как заметил Яковлев, «набатный бой вильсонизма . не пробудил самодовольное буржуазное общество».

Рассматривая советскую историографию интересующей нас проблемы,

1Я особо следует сказать о монографии Е.И. Поповой . В советской научной литературе данная работа была, пожалуй, единственным специальным исследованием, посвященным изучению проблемы восприятия вильсонизма в по-.' литических кругах США. В этой книге дан подробный сравнительный анализ внешнеполитической доктрины президента Вильсона и представлений о миропорядке, которые отстаивались во время борьбы по вопросу ратификации Версальского договора в Сенате США республиканскими оппонентами президента. Эту борьбу Попова вполне резонно расценивала как столкновение между интернационализмом и изоляционизмом. Отдельные сюжеты, напрямую связанные с теорией и практикой внешней политики Вильсона, присутствовали в некоторых обобщающих работах по истории международных отношений. В частности, точка зрения президента США на послевоенное уст

17 Яковлев Н.Н. Преступившие грань. М., 1970; Виноградов К.Б., Сергеев В.В. Вудро Вильсон в дни войны и мира // Новая и новейшая история. 1975. № 5-6; Иванян Э.А. Белый дом: президенты и политика. М., 1976.

18 Попова Е.И. США: борьба по вопросам внешней политики. 1919-1922 гг. М., 1966. ройство мира довольно детально изложена в книге P.M. Илюхиной о Лиге Наций19.

Самое пристальное внимание отечественных историков на данном этапе было сосредоточено на региональных проблемах внешней политики США в 1913-1921 гг. Наибольшее количество исследований было посвящено изучению русско-американских и советско-американских отношений. Подготовленные по этой теме книги и статьи были, естественно, неравноценны по своему содержанию и степени использования оригинальных источников.

Выделим из их числа весьма добротные работы Р.Ш. Ганелина, JI.A. Гви

20 шиани и В.К. Фураева . Этим авторам удалось, не только ввести в научный оборот значительный пласт ранее неизвестных архивных документов, но и проанализировать ряд важных особенностей российской политики администрации Вильсона. Например, Ганелин сумел обосновать тезис о том, что враждебные отношения между США и Советской Россией не были неизбежны.

Более традиционными оставались подходы советских историков к изучению политики Соединенных Штатов в Латинской Америке и на Дальнем Востоке. Работы М.С. Альперовича и Б.Т. Руденко, Н.Д. Луцкова, P.M. Брод

У 1 ского, Е.И. Поповой и других исследователей были сосредоточены, как правило, на анализе экономических и политических аспектов американской экспансии на различных территориях. Европейское направление долгое время оставалось, наверное, самым слабо изученным аспектом внешней политики Вильсона. Помимо уже упоминавшихся трудов З.М. Гершова эта проблема специально затрагивалась лишь в исследовании Н.С. Индукаевой22.

Как видим, в советской историографии под внешнеполитической доктриной вильсонизма понимался определенный «американский вариант бур

19 Илюхина P.M. Лига Наций, 1919-1934. М., 1982.

20 Ганелин Р.Ш. Россия и США. 1914-1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л., 1969; Он же. Советско-американские отношения в конце 1917 - начале 1918 г. Л., 1975; Гвишиани JI.A. Советская Россия и США (1917-1920). М., 1970; Фураев В.К. Советско-американские отношения. 1917-1939. М., 1964.

21 Альперович М.С., Руденко Б.Т. Мексиканская революция 1910-1917 гг. и политика США. М., 1958; Луцков Н.Д. Оккупация Гаити Соединенными Штатами, 1915-1934. М., 1981; Бродский P.M. Дальневосточная политика США накануне Первой мировой войны. М., 1968; Попова Е.И. Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.). М., 1967.

22 Индукаева Н.С. От войны к миру: Политика США в германском вопросе в 1918-1921 гг. Томск, 1977.

13 жуазного национал-либерализма», в котором теория и практика гегемонизма опирались на причудливое сочетание политики «агрессии и реформ». При этом важнейшей идеологической составляющей вильсонизма, бесспорно, признавался антисоветизм23.

С конца 80-х годов отечественные историки начинают пересматривать ряд устоявшихся подходов к внешней политике Вильсона. В частности, А.И. Уткин24 был одним из первых исследователей, кто попытался преодолеть старые идеологизированные штампы при оценке основных направлений президентской дипломатии. С одной стороны, Вильсон по-прежнему оставался для автора «главным идеологом и практиком первого глобального внешнеполитического броска американского империализма». Но с другой стороны, анализируя большое количество событийного материала, Уткин справедливо увязывал истоки и сущность вильсонизма с действием ряда сложно переплетающихся объективных и субъективных факторов. В частности, он рассмотрел некоторые довольно важные личностные особенности президента и его ближайших советников. В дальнейшем вильсоновская тема оставалась для Уткина во многом ключевой для понимания некоторых закономерностей истории международных отношений в XX веке25. ''

В 90-е годы российские историки внесли серьезные коррективы в трак

26 товку общего «духа» вильсонизма. Например, И.Ю. Елизаров , рассмотрев место идеологического компонента внешней политики Вильсона, выделил в нем весомое общедемократическое содержание. Истоки внешнеполитической философии президента историк связал не только с постулатами «мирового либерализма», но и с идеологией «прогрессивной эры». Автор настоящей работы в своей кандидатской диссертации и последующих публикациях исследовал некоторые аспекты внешнеполитического мышления Вильсона в кон

23 История США: В 4 т. / Редколл. Г.Н. Севостьянов и др. М., 1983-1987. Т. 3. С. 55.

24 Уткин А.И. Дипломатия Вудро Вильсона. М., 1989.

25 См.: Уткин А.И. Американская империя. М., 2003; Он же. Унижение России: Брест, Версаль, Мюнхен. М., 2004.

26 Елизаров И.Ю. Идеологический фактор во внешней политике В. Вильсона (1913-1918 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Л., 1990; Он же. Речь В. Вильсона 27 мая 1916 г. в Лиге по поддержанию мира // Первая мировая война: политика, идеология, историография. Межвуз. сб. научн. ст. Куйбышев, 1990.

14 тексте генезиса американской программы послевоенного урегулирования27.

28

А.А. Поршакова , продолжая размышления об идеологическом наполнении внешней политики США в 1913-1921 гг., квалифицировала доктрину вильсонизма как «либеральный экспансионизм». По ее мнению, президентская программа создания нового мирового порядка предусматривала использование либеральных по своей сути средств. При этом целевые установки данной программы были направлены как на утверждение доминирующего положения США на мировых рынках, так и на преодоление политического и военного превосходства держав Антанты, на создание надежного заслона против возможного распространения «яда большевизма». Существенные грани виль-соновской внешнеполитической философии были рассмотрены в работе О.Ю. Малиновой . Она вполне обоснованно соотнесла президентские представления относительно путей решения национального вопроса в послевоенном мире с идеологией «либерального национализма».

Аргументированное объяснение сути вильсонизма предложил в своих недавних трудах известный российский американист B.J1. Мальков30. Он выявил зависимость внешней политики президента Вильсона от т.н. «американской мечты». На этой «мечте», подчеркнул историк, зиждилась вера 28-го президента США в то, что именно на Америку Провидение возложило бремя забот о «грешном мире». На практике, по словам Малькова, вильсоновская доктрина предполагала «строительство универсальной мировой системы, одушевленной идеалами американской демократии и американскими мо

27 Романов В.В. Вудро Вильсон и внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). Дисс. канд. ист. наук. СПб., 1994; Он же. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона // Внешняя политика США в первой половине XX века: Межвуз. сб. науч. тр. / Отв. ред. В.К. Фу-раев. СПб., 1996; Он же. Вудро Вильсон и эволюция внешнеполитических традиций США в 1913-1921 гг. // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера: Мат-лы VI науч. конференции ассоциации изучения США / Отв. ред. А.С. Маныкин, Е.Ф. Язьков. М., 1999; Он же. Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона // Американский ежегодник. 2000 / Отв. ред. Н.Н. Болховити-нов. М., 2002.

28 Поршакова А.А. Вудро Вильсон: либерал по велению времени // Либеральная традиция в США и ее творцы. М., 1997.

29 Малинова О.Ю. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М., 2000.

30 Мальков В.Л. Американская мечта как символ веры и внешнеполитическая стратагема. Протоистория «империи по приглашению» //Американский ежегодник. 1999. М., 2001; Он же. Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004. ральными нормами». Таким образом, «американская мечта предикативно превращалась в американский мир».

За последнее десятилетие ряд исследователей обращался к изучению различных аспектов мировоззрения самого Вильсона. В частности, Е.А. Ми

31 шина посвятила свою диссертационную работу анализу его политических взглядов в период академических занятий. Внимание Р.Т. Мардалиева было сосредоточено, главным образом, на вильсоновской концепции построения Лиги Наций. Тем не менее, указанным авторам все же не удалось осуществить каких-либо принципиальных «прорывов» в отечественном вильсонове-дении.

Во многих работах, подготовленных российскими исследователями в 90-е годы, по-новому стали трактоваться некоторые конкретные внешнеполитические действия администрации Вильсона. Например, Б.Д. Козенко и В.К. Шацилло убедительно показали искренность большинства американских попыток в посредничестве между воюющими странами в 1914-1917 гг. Ряд интересных статей был посвящен новому видению американо-российских отношений в 1913-1921 гг.34 В 90-е годы активно продолжилось изучение внешнеполитической стратегии Вильсона в других регионах. Так, были защищены диссертации, опубликована целая серия книг и статей, в которых затрагивались отдельные сюжеты о политике администрации на европейском направлении (Н.В. Жуковская, Т.А. Закаурцева, О.Ю. Отрокова, Д.В. Усатюк, В.П. Фисанов, В.К. Шацилло35). Р.В. Фоменко исследовал мек

31 Мишина Е.А. Политические взгляды Вудро Вильсона. Дисс. канд. юридич. наук. М., 1992.

32 Мардалиев Р.Т. Вудро Вильсон и Лига Наций: (Попытка американского президента создать новую систему международных отношений). Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1995; Он же. Вудро Вильсон: политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций. СПб., 2002.

33 Козенко Б.Д. Посредничество без кавычек. Миротворчество США в 1914-1916 гг. (Характер и цели) // Первая мировая война: дискуссионные проблемы истории. М., 1994; Шацилло В.К. Президент Вильсон: от посредничества к войне. 1914-1917 гг. // Новая и новейшая история. 1993. № 6.

34 См.: Козенко БД. Несостоявшееся сближение: США и Россия в 1914-1917 гг. // Первая мировая война: Пролог XX века. М., 1998\Листиков С.В. Вступление США в Первую мировую войну и «русский фактор» // Американский ежегодник. 1998. М., 1999; Мальков В.Л. Вудро Вильсон и новая Россия // Новая и новейшая история. 1999. № 6; 2000. № 1.

35 См.: Жуковская Н.В. Балканский вопрос во внешней политике Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века. Дисс. . канд. ист. наук. Воронеж, 2002; Закаурцева Т.А. Европейская политика США в 1877-1917 гг.: (Внешнеполитическое влияние фактора иммиграции). Дисс. . докт. ист. наук. М., 2000; Отрокова О.Ю. Американо-английские отношения накануне и в период Первой мировой войны. Дисс. . канд. сиканскую политику Вильсона . Несомненно, что материалы, представленные в трудах указанных авторов, значительно расширили фактографическую базу для переосмысления феномена вильсонизма.

Новые подходы российских исследователей к внешней политике США в период президентства Вильсона нашли свое отражение в ряде обобщающих работ по истории международных отношений37. Вполне оправдан, на наш взгляд, вывод B.JI. Малькова, высказанный им на страницах недавно изданного капитального труда по истории Первой мировой войны. Он подчеркнул, что Версальская система миропорядка, созданная под непосредственным влиянием идей Вильсона, стала «крупным» и «новаторским шагом навстречу реалиям XX века»38.

Характерно, что интерес отечественных историков к внешнеполитической доктрине президента способствовал расширению тематики исследований в этом направлении. В частности, в 90-е годы появились новые работы, посвященные интерпретациям теории и практики вильсонизма в общественно-политических кругах США. Так, В.О. Печатнов39 подробно рассмотрел вклад известного журналиста и общественного деятеля Уолтера Липпмана в разработку американской программы послевоенного урегулирования. Диссертации Е.А. Никиташ и А.В. Иванченко40 затрагивают ряд важных аспектов общественных дискуссий в США по вопросам миропорядка. ист. наук. Самара, 2000; Усатюк Д.В. Политика США в отношении Великобритании в 1914-1918 гг. (морская блокада Германии и «свобода морей»). Дисс. . канд. ист. наук. Томск, 2002; Фисанов В.П. Национальные проблемы Австро-Венгрии во внешней политике США в 1917-1918 гг. // Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX - начале XX в. М., 1991; Шацил-ло В.К. Расчет и безрассудство. Германо-американские отношения в 1898-1917 гг. М., 1998.

36 Фоменко Р.В. Мексиканская политика Вудро Вильсона (1913-1917 гг.) Дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2001; Он же. Мексиканская политика Вудро Вильсона: антиимпериализм или агрессия? // История и историография зарубежного мира в лицах. Межвуз. сб. научн. ст. Самара, 2001.

См.: История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М., 1997; Кравченко ИН. Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Системная история международных отношений, 1918-2003. Т. 1; Горохов В. Н. Указ. соч.

38 Мировые войны XX века: В 4 кн. / Рук. проекта О.А. Ржешевский. М., 2002. Кн. 1: Первая мировая война: Исторический очерк / Научн. рук. В.Л. Мальков; Отв. ред. Г.Д. Шкундин. М., 2002. С. 612.

39 Печатнов В.О. Уолтер Липпман и пути Америки. М., 1994.

40 Никиташ Е.А. Проблема войны и мира в общественном мнении США накануне Первой мировой войны, 1912-1914 гг. Дисс. . канд. ист. наук. СПб., 1997; Иванченко А.В. Общественно-политические структуры США и проблемы европейского миропорядка 1914-1920 гг. Дисс. канд. ист. наук. Екатеринбург, 1998.

Рассматривая историографию интересующей нас темы, следует сказать еще и о том, что разработка теории и практики вильсонизма не может не опираться на результаты как обобщающих, так и специальных исследований по истории США, которые были осуществлены отечественными учеными в 50-90-е годы. К их числу следует отнести обстоятельные труды по проблемам национальной политической культуры США (Э.Я. Баталов, Ю.А. За-мошкин, В.В. Согрин ), истории «прогрессивной эры» (И.А. Белявская, Б.Д. Козенко42), истории американской внешнеполитической мысли (Н.Н. Болхо-витинов, И.П. Дементьев, Н.И. Егорова, Т.А. Закаурцева, А.С. Маныкин, В.М. Монахов, В.В. Носков, В.Ф. Петровский, А.А. Фурсенко, В.Т. Юнгб-люд43). Материал, представленный в работах указанных авторов, позволил выявить место вильсонизма в цивилизационном развитии США.

Таким образом, отечественные историки и политологи проделали значительную работу по изучению вильсонизма. Тем не менее, проблема интерпретации внешнеполитической доктрины 28-го президента США политико-академическими кругами страны еще не стала предметом специального и комплексного исследования44.

В зарубежной и, прежде всего, в североамериканской «вильсониане» представлен довольно широкий спектр суждений относительно важнейших идей, определявших характер внешней политики США в 1913-1921 гг. Заме

41 См.: Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990; ГаджиевК.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М., 1990; Замошкин Ю.А. Вызовы цивилизации и опыт США: история, психология, политика. М., 1991; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. М., 1995.

42 Белявская И.А. Буржуазный реформизм в США в начале XX века. (1900-1914 гг.) М., 1968; Козенко БД. «Новая демократия» и война: Внутренняя политика США (1914-1917 гг.). Саратов, 1980.

43 Болховитинов Н.Н. Доктрина Монро (происхождение и характер). М., 1959; Дементьев И.П. Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже XIX-XX вв.). М., 1973; Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США 1933-1941 гг. М., 1995; Закаурцева Т.А. Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации в конце XIX - начале XX в.). Дисс. . канд. ист. наук. Л., 1988; Маныкин А.С. Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США, 1923-1929 гг. М., 1980; Монахов В.М. Внешнеполитическая мысль США (концепции и практика американского экспансионизма в 1865-1895 гг.). Дисс. . канд. ист. наук. Л., 1981; Носков В.В. Институты власти и внешняя политика США, 1901-1913 гг. СПб., 1993; Петровский В.Ф. Американская внешнеполитическая мысль. М., 1976; Фурсенко А.А. Борьба за раздел Китая и американская доктрина «открытых дверей». 1895-1900. М.-Л., 1956; Юнгблюд В.Т. Внешнеполитическая мысль США, 1939-1945 гг. Киров, 1998.

44 На необходимость особой разработки всего круга проблем, связанных с теорией и практикой вильсонизма, неоднократно указывали многие российские исследователи. См.: Виноградов В.Н. Еще раз о новых подходах к истории Первой мировой войны // Новая и новейшая история. 1995. № 5; «Круглый стол»: Первая мировая война и ее воздействие на историю XX века // Новая и новейшая история. 1994. № 4-5. тим сразу же, что эти суждения зачастую были такими же идеологизированными, как и рассмотренные выше точки зрения отечественных авторов. С известной условностью всю североамериканскую историографию внешней политики Вильсона можно разделить на несколько течений и школ45.

Первое течение в освещении теории и практики вильсонизма сложилось в 20-30-е годы XX века. Оно, по сути, отражало официальную точку зрения администрации Вильсона. В силу «идейного родства» с президентом это течение получило известность как «политический идеализм». Авторы, разделявшие эту концепцию (Р.С. Бейкер, X. Ноттер, Ч. Сеймур, У. Уайт и др.46), говорили о том, что внешняя политика администрации Вильсона была образцом в борьбе США за высокие идеалы на мировой арене. Так, Р.С. Бейкер, один из первых биографов президента, считал Вильсона убежденным пацифистом. Поэтому американская дипломатия под его руководством, утверждал историк, была направлена исключительно на достижение мира и распространение демократии. Другой исследователь, Ч. Сеймур, уподоблял доктрину вильсонизма Великой хартии вольностей, поскольку идеи президента обозначили важнейший, по его мнению, либеральный «вектор» развития международных отношений будущего. X. Ноттер, рассмотревший истоки внешнеполитической философии Вильсона, указал, что президентская дипломатия всегда опиралась на определенные базовые принципы. К их числу историк отнес морализм, христианские ценности, приверженность демократии, веру не только в способность народов к самоопределению, но и в право народов на это самоуправление, концепцию «американской миссии».

В тот же период сложилась и прямо противоположная, «ревизионистская», трактовка теории и практики вильсонизма. Данное течение американской историографии отражало настроения тех слоев общества, в которых высказывались критические суждения относительно внешней политики прези

45 О понятиях «направление», «школа» и «течение» в историографии внешней политики США см.: Попова Е.И. Внешняя политика США в американской политологии. М., 1987. С. 4-5.

46 Baker R.S. Woodrow Wilson: Life and Letters. Vol. 1-8. N.Y., 1927-1939; Notter H. The Origins of Foreign Policy of Woodrow Wilson. Baltimore, 1937; Seymour C. American Diplomacy during the World War. Baltimore, 1934; White W.A. Woodrow Wilson: The Man, His Time and His Task. Boston, 1925.

19 дента. В частности, ряд авторов (С. Ниринг, П. Мун47) обвинял Вильсона в том, что важнейшие дипломатические решения в 1913-1921 гг. принимались под сильнейшим влиянием монополистических кругов США. Известный американский историк Ч. Бирд, продолжая критику в адрес президента, сделал вывод о порочности самой вильсоновской доктрины интернационализма и противопоставил ей концепцию «американского континентализма». Свою позицию он аргументировал тем, что участие США в мировой войне и перспектива их дальнейшего вовлечения в активную международную политику грозят поставить крест на демократических реформах внутри страны48. С осуждением внешнеполитического курса Вильсона выступила в 20-30-е годы еще и группа авторов, находившихся под определенным влиянием республиканских оппонентов президента. Например, Г. Барнс утверждал, что Соединенные Штаты, вступив в войну, «пожертвовали своими интересами в угоду интересам держав Антанты». Особой критике «ревизионисты» подвергли вильсоновскую политику нейтралитета. По мнению Е. Борчэрда и У. Лэйджа, американский нейтралитет в годы мировой войны с первых же дней носил формальный характер. В результате союзникам удалось втянуть США в европейскую войну, которую Америка, по сути, не понимала49.

Обращает на себя внимание тот бесспорный факт, что противостояние «политических идеалистов» и «ревизионистов» в 20-30-е годы в значительной степени было связано с развернувшейся в Соединенных Штатах внутрипартийной борьбой по вопросам внешней политики. Сначала конфликт по поводу ратификации Версальского договора, а затем и обсуждение законов о нейтралитете накануне Второй мировой войны — все это в полной мере объясняло необходимость «мобилизации» историков для защиты той или иной позиции. Вместе с тем, обозначившиеся в тот период точки зрения отражали совершенно определенные философские подходы к оценке внешнеполитиче

47 Ниринг С. Американская империя. М.-Л., 1926; Мун П. Империализм и мировая политика. М.-Л., 1928.

48 Beard Ch.A. A Foreign Policy for America. N.Y., 1940. P. 98-105. Подробнее о взглядах Бирда по вопросам внешней политики см .-.Дементьев И.П. Чарлз Остин Бирд (1874-1948) // Новая и новейшая история. 1995. №3.

49 Barnes Н.Е. The Genesis of the World War. N.Y., 1926. P. 645-661; Borchard E.M., Lage W.P. Neutrality for the United States. New Haven, 1937. P. 34. ской стратегии США. Поэтому вполне естественно, что они нашли свое продолжение в американской историографии последующих лет.

В частности, позиция «идеалистов» в 40-60-е годы получила свое дальнейшее развитие в работах таких авторитетных исследователей как Д. Пер-кинс, Э. Мэй, С. Бемис50. Еще со времени вступления США во Вторую мировую войну многие историки, поддержавшие аргументацию «политических идеалистов», выступили с призывом следовать вильсоновской внешнеполитической традиции. Позднее, в 1956 г., в связи со столетием со дня рождения 28-го президента один из сторонников таких взглядов Э. Робинсон довольно красноречиво выразил суть этой традиции. По его мнению, позиция Вильсона в 1914-1918 гг. способствовала трансформации европейской войны, начавшейся из-за «мелочных династических амбиций и национальной вражды, .в мировой конфликт, в котором соединенные силы демократии и международного мира боролись против автократии и агрессии»51. Другими словами, вновь получили широкое распространение однозначно позитивные оценки вильсонизма.

Однако на рубеже 1950-1960-х годов достаточно решительно заявило о себе и новое критическое течение историографии внешней политики Вильсона. Речь идет о работах «новых левых» историков . Своеобразным манифестом этой школы по праву считается книга профессора Висконсинского университета У. Уильямса «Трагедия американской дипломатии»53. В центре его внимания в очередной раз оказалась уже известная по работам «ревизионистов» проблема влияния социально-экономических факторов на внешнеполитический курс США. По мнению Уильямса, характер всех важнейших акций американской дипломатии на мировой арене в XX веке был напрямую определен идеологией доктрины «открытых дверей». Вильсон, как утверждал

50 Perkins D. America and Two Wars. Boston, 1944; Idem. The American Approach to Foreign Policy. Cambridge, 1962; May E. The World War and American Isolation 1914-1917. Cambridge, 1959; Bemis S.F. Diplomatic History of the United States. N.Y., 1965.

51 Robinson EE. The Internationalist // The Greatness of Woodrow Wilson, 1856-1956. N.Y., 1956. P. 174.

52 Подробнее об идеологии «новых левых» см.: Согрин В.В. Критическое направление немарксистской историографии США XX века. М., 1987; Ambrosius L.E. The Orthodoxy of Revisionism: Woodrow Wilson and the New Left // Diplomatic History. Vol. 1, № 3 (Summer 1977). P. 199-214.

53 Вильяме В.Э. Трагедия американской дипломатии. М., 1960.

21 историк, был бесспорным сторонником этой традиции. При этом Вильсону удалось в определенной степени «словесно облагородить» цели внешней политики своей страны. Тем самым, по словам Уильямса, были заложены основы т.н. «морального империализма», который предполагал не только удовлетворить эгоистические экономические интересы американского капитала, но и способствовать повсеместному распространению американских «демократических ценностей».

Концепция Уильямса нашла свое дальнейшее развитие в довольно фундированных и интересных исследованиях его многочисленных последователей и учеников. Так, Н.Г. Левин, поддержав указанную точку зрения, в качестве главнейшего принципа вильсонизма назвал стремление президента разработать программу создания «стабильного мирового порядка либерально-капиталистического интернационализма» во имя спасения мира как от правой угрозы, так и от леворадикальных революций. При этом он подчеркивал, что Вильсон на международной арене выступал одновременно и сторонником американского национализма, и поборником идей интернационализма, и приверженцем усиления моральной и экономической экспансии США. JI.K. Гарднер, продолжая размышления в этом направлении, подчеркнул, что вильсоновские взгляды на экспансию не отличались новизной, они были характерны для многих «либеральных империалистов» Америки и Англии. В своей обстоятельной книге историк проследил взаимосвязь внешней экспансии и политики реформ внутри страны, подчеркнув, что Вильсон всегда дополнял экспансионистские, коммерческие цели концепцией распространения и защиты демократии в мире. А. Мейер, обратившийся к исследованию противоборства вильсонизма и ленинизма, сделал вывод о том, что внешнеполитическая стратегия президента во многом была нацелена на создании особого механизма самосохранения капитализма и «сдерживания» импульса мировой революции, порожденного Октябрьской революцией в России. Примечательно, что «новые левые» историки в этой связи говорили о Вильсоне, фактически как о своеобразном основоположнике политики «холодной войны»54.

С критикой вильсонизма в 1950-е годы выступили и американские исследователи, разделявшие теорию «политического реализма». Многие базовые принципы этой теории были хорошо известны по более ранним публикациям популярного журналиста и политического мыслителя У. Липпмана. Именно он привлек внимание общественности к таким категориям внешнеполитической теории и практики как «международные обязательства», «национальные интересы», «баланс сил» и т.п. Опираясь на этот инструментарий, Липпман критиковал вильсоновское обоснование американского участия в мировой войне. По его словам, президент глубоко ошибался, акцентируя соотечественников на лозунге «спасения мира для демократии» или программе создания Лиги Наций. Ни моралистические, ни легалистские, ни идеалистические доводы, подчеркивал Липпман, не должны заслонять собой интересы национальной безопасности. Через десять лет признанный классик «реализма», Г. Моргентау, почти дословно повторил этот тезис. Для него имя 28-го президента США так же ассоциировалось с «моралистическим периодом» в истории американской дипломатии. По его словам, внешняя политика Вильсона действовала только на основе моральных абстракций, полностью оторванных от национальных интересов страны.

Еще один известный сторонник «политического реализма» Дж. Кеннан, развивая указанные положения, утверждал, что такие моралистические подходы стали источником различных утопических, неплодотворных проектов. Важнейшие доктрины президента он связывал не только со стремлением президента применять в международной практике методы американской демократии, но и с чувством «стеснения и даже стыдливости за нашу роль великой нации». Из этих соображений проистекало некоторое преувеличенное

54 Gardner L.O. Safe for Democracy: The Anglo-American Response to Revolution, 1913-1923. N.Y., 1984; Levin N.G. Woodrow Wilson and World Politics. N.Y., 1968; Mayer A. Politics and Diplomacy of Peacemaking. Containment and Counter-Revolution in Versailles. 1918-1919. N.Y., 1967; Idem. Wilson vs. Lenin: Political Origins of the New Diplomacy, 1917-1918. New Haven, 1959. внимание к новым и малым нациям, желание проявить себя их другом, разделить с ними их долю55. Указанные традиции «реально-политической» школы при интерпретации вильсонизма нашли отражение в работах и других авторитетных историков и политологов США (Э. Бюериг, Н. Грейбнер, Р. Ос-ГУД)56.

Говоря об историографических парадигмах изучения вильсонизма, нельзя обойти стороной и работы, выполненные приверженцами «психологической истории». Выделим, прежде всего, ставшую уже классической биографию Вильсона, написанную еще в 30-е годы 3. Фрейдом и У. Буллитом на основе методологии психоанализа. По мнению авторов, мышление Вильсона и его действия на посту президента США напрямую связаны с особенностями его психики. К их числу исследователи отнесли его глубокую религиозность, существенную отчужденность от мира реальностей, бессознательное отождествление себя с Христом. «Человек, способный столь буквально принимать на веру религиозные иллюзии и столь убежденный в особой личной интимности с Всемогущим, - подчеркивал 3. Фрейд в предисловии к указанной книге, - неспособен строить отношения с обычными смертными». Корни большинства вильсоновских внешнеполитических представлений авторы указанной работы пытались найти в эмоциональной атмосфере детских лет Вильсона. Исходя из этого, его отношение к главным субъектам мировой политики они связывали с отражением детского конфликта, характеризуемого его амбивалентным отношением к матери, отцу и младшему брату. По оценке психоисториков, Америка у Вильсона ассоциировалась с матерью, Англия — с отцом, Германия, которая являлась объектом его ревности и ненависти, - с младшим братом. Общий вывод 3. Фрейда и У. Буллита весьма однозначен: Вильсон был «великой трагической фигурой», а его сила как чело

55 Lippmann W. US Foreign Policy: Shield of the Republic. Boston, 1943. P. 33-37; Morgenthau H. In Defense of National Interest. A Critical Examination of American Foreign Policy. N.Y., 1952. P. 13, 25-26; КеннапДж. Проблемы внешней политики США. Нью-Йорк, 1956. С. 64-65; Кеппап G. American Diplomacy, 1900-1950. Chicago, 1951. P. 70-74.

56 См.: Buehrig E.H. Woodrow Wilson and the Balance of Power. Bloomington, 1956. Graebner N.A. Ideas and Diplomacy: Readings in the Intellectual Tradition of American Foreign Policy. N.Y., 1964; Osgood R.E. Ideals and Self-Interest in America's Foreign Relation. Chicago, 1954.

24 века и политического деятеля совершенно не соотносилась с величием той задачи, которую он взвалил на свои плечи. Именно это, в конечном счете, и предопределило крах всей его политики57. В манере психоистории была написана и работа А. и Дж. Джордж, в которой рассматривался характер взаимоотношений Вильсона и Хауза. Неоднозначность многих выводов, представленных в подобных исследованиях вызвала негативную реакцию у значительной части историков и стала предметом серьезных дискуссий58. Тем не менее, труды, выполненные с использованием методологии психологической биографии, вскрывают важный личностный пласт, который не мог не оказать определенное влияние на формирование доктрины вильсонизма.

С 60-х годов значительное место в американской историографии внешней политики Вильсона заняли исследователи, представлявшие неолиберальное течение. Как и сторонники «политического идеализма» они в целом с симпатией относились к президенту и его внешнеполитической доктрине. Однако подходы неолибералов отличались не только большей объективностью, но порой и вполне обоснованной критичностью по отношению к конкретным дипломатическим действиям администрации. Показательны в этом смысле работы таких известных американских историков как JI. Харц, Р. Хофстедтер, А. Шлезингер. Все они связывали истоки вильсоновской философии с идеями либерализма и указывали на обусловленность внешнеполитической активности США в первые десятилетия XX века прогрессистскими реформами внутри страны. По образному выражению Шлезингера, Вильсон «заклинал американский народ демократизировать политические и экономические институты внутри страны, а затем сделать и весь огромный внешний мир безопасным для демократии». Правда, Хофстедтер считал, что путь

57 Фрейд 3., Буллит У. Томас Вудро Вильсон. 28-й президент США. Психологическое исследование. М., 1992. С. 7, 16-18.

58 George A., George J. Woodrow Wilson and Colonel House. A Personal Study. N.Y., 1956; Tucker R. The George's Wilson Reexamination: An Essay on Psychobiography // American Political Science Review. Vol. 71, № 6 (June 1977); Ross D. Woodrow Wilson and the Case for Psychohistory// Journal of American History. Vol. 69, № 3 (Dec. 1982).

Вильсона к определению своих политических приоритетов был «скорее параллельным, чем тождественным основному курсу развития Америки». Именно поэтому историк называл 28-го президента США «консерватором в роли либерала», «британским либералом в прогрессивной Америке», внешнеполитическая программа которого в итоге оказалась неудачной попыткой «на языке демократии, мира и самоопределения сохранить государственную систему конкуренции XIX века, не устраняя признанного источника соперничества и вражды»59.

К неолибералам следует отнести и самого авторитетного американского вильсоноведа А. Линка60. Им в 40-90-е годы было подготовлено более 15 солидных монографий и множество статей, посвященных Вильсону и его времени. Важнейшей заслугой Линка можно считать грандиозное 69-томное издание архивных документов президента (1966-1994). На основе многолетних исследований Линк сумел не только собрать богатейший фактический материал по теории и практике вильсонизма, но и представить любопытные суждения и выводы относительно воззрений президента. Его внешнеполитическую доктрину историк связывал с традиционными для Америки принципами, в основе которых лежали религия, вера в универсальность демократии, как наиболее гуманной формы правления и убеждение в особой американской миссии, которая сводилась, прежде всего, к моральному лидерству США в мире. По мнению Линка, Вильсон учитывал, в том числе, и экономические реалии своего времени. Его призывы к развитию международной торговли, снижению таможенных тарифов, разрушению экономических монополий и особых интересов объективно вели к построению «реформаторского и социально-ответственного демократического капитализма».

Оценивая содержание внешнеполитической мысли президента, Линк говорил о соединении в ней как идеализма, так и реализма. «Только закоре

59 ХарцЛ. Либеральная традиция в Америке. М., 1993. С.268, 278; Шлезингер А. Циклы американской истории. М., 1992. С. 53; Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992. С. 262, 264,300.

60 Подробнее об исторической концепции А. Линка см.: Козенко БД. Президент Вильсон в изображении Артура Линка//Американский ежегодник. 1972. М., 1972.

26 нелый циник, — утверждал историк, — отказывается признавать тот факт, что значительная часть силы Вильсона как дипломата и его важнейший вклад в теорию международных отношений связаны с его духовностью». При этом в вильсоновском идеализме имелись, по мнению Линка, свои практические преимущества. Отрекаясь от эгоизма, узкого национализма, материализма во внешней политике, и обращаясь к благородным традициям западной цивилизации, Вильсон мог говорить и говорил с полной надеждой на всемирное влияние. Тем самым он заложил прочную традицию «приобщения политики к идеалам гуманности и справедливости в тот момент, когда ненависть и гнев угрожали разрушению западной цивилизации». Вместе с тем, внешнеполитическое мышление президента, утверждал Линк, порой демонстрировало отсутствие достаточного учета «реалий». Историк связывал это обстоятельство с тем, что иногда вера Вильсона в доброту и ум людей, его надежда на неограниченные возможности демократии и на неминуемый триумф справедливости становились причиной отдельных обманчивых оценок и неприменимых на практике решений. Кроме того, как писал Линк, необычайный интерес Вильсона к фундаментальным принципам международной жизни нередко приводил его к упрощению отдельных конкретных проблем мировой политики61.

Неолиберальные подходы Линка к вильсонизму получили свое дальнейшее развитие в работах ряда современных американских историков. В частности, Дж. Купер, сравнивая характер внешнеполитического мышления Т. Рузвельта и В. Вильсона, попытался разрушить сложившиеся стереотипы в оценках этих двух политиков. По его словам, категорическое причисление первого из них к реалистам, а второго к идеалистам является не более чем полуправдой. Используя термины Ницше, Купер пишет о том, что Вильсон не был, конечно, ни «Воином», ни «Священником», но он в полной мере стал

61 Link A.S. Wilson. Vol. 1-5. Princeton, 1947-1965; Idem. Woodrow Wilson and the Progressive Era. 1910-1917. N.Y., 1954. P. 10-20; Idem. Wilson the Diplomatist. A Look at His Major Foreign Policies. Baltimore, 1957. P. 1318; Idem. Portrait of the President //The Philosophy and Policies of Woodrow Wilson. Chicago, 1958. P. 4-5; Idem. The Higher Realism of Woodrow Wilson and Other Essays. Nashville, 1971. P. 76-80. олицетворением «Сверхчеловека», который своими идеями заложил основы современной американской дипломатии. Поддерживая такой вывод, Т. Смит подчеркнул, что именно вильсоновская доктрина фактически помогла «выиграть холодную войну и обеспечить демократии шанс стать как минимум альтернативой» дальнейшему развития человеческой цивилизации. Еще один современный неолиберал, Т. Нок, по-новому расставил некоторые акценты в понимании сущности вильсонизма. По его мнению, президентские представления о послевоенном урегулировании отражали точку зрения т.н. «прогрессивных интернационалистов», для которых «победа нового мира была бы фактически победой социальных реформ по всему миру». При этом Нок подчеркивал, что вильсоновская трактовка интернационализма не имеет ничего общего с ходом развития международных отношений после Второй мировой войны. «Холодную войну» историк квалифицировал всего лишь как «мул тантную форму вильсонизма» . Важно заметить, что многие концептуальные выводы американских неолибералов нашли поддержку в трудах некоторых западноевропейских авторов (Н. Торсен, К. Швабе и др.63).

В свою очередь, современные сторонники «политического реализма» в последние годы также продемонстрировали определенную эволюцию в оценках внешнеполитического наследия Вильсона. Новые подходы обосновывались многими американскими исследователями чаще всего тем, что идеи президента во многом определили цели и характер дипломатии США всей второй половины XX века. Один из известных теоретиков международных отношений Ф. Нинкович заявил, например, что «холодная война» была всего лишь «институционализацией вильсонизма». Об этом в последнее время не

62 Cooper J.M. The Warrior and the Priest: Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt. Cambridge, 1983; Idem. Breaking the Heart of the World: Woodrow Wilson and Fight for the League of Nations. Cambridge, 2001; Knock T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. N.Y.-Oxford, 1992; Smith T. America's Mission: The United States and Worldwide Struggle for Democracy in the Twentieth Century. Princeton, 1994.

63 Schwabe K. Woodrow Wilson, Revolutionary Germany and Peacemaking, 1918-1919: Missionary Diplomacy and the Realities of Power. Chapel Hill, 1985; Thorsen N.A. The Political Thought of Woodrow Wilson. 1875-1910. Princeton, 1988. раз говорил и уже упоминавшийся патриарх «реализма» Дж. Кеннан64. Другой авторитетный теоретик и практик «политического реализма» Г. Киссинджер в своих последних публикациях также сделал упор не на критике вильсонизма, а на современности звучания многих его идеалистических принципов. По его мнению, ряд «наиболее утонченных свершений дипломатии XX века» (план Маршалла, ООН и др.) уходят корнями в вильсоновский идеализм. Провозглашенные президентом цели, отметил Киссинджер, «будут достигаться в процессе пути, которому нет конца». Поэтому современной американской внешней политике необходимо вобрать в себя элементы вильсонизма, поскольку она не может быть успешной без опоры на «на какое-то количество моральных принципов». При этом Киссинджер предупредил, что «абстрактный вильсонизм может погрузить Америку в период злоупотребления внешней политикой»65.

Оценивая современные трактовки вильсонизма в последних работах «неореалистов», следует обратиться еще и к книгам JI. Амбросиуса. С одной стороны, историк попытался по-новому оценить характер внешнеполитического мышления президента. В работах Амбросиуса он предстал политиком, который старался объединить свой идеализм с практицизмом. Но с другой стороны, исследователь полностью убежден в том, что вильсоновский либеральный интернационализм страдал все же от недостатка реализма. Главная трудность заключалась в том, что президент так и не смог добиться интеграции американских идеалов и европейских реалий. Вильсонизм, подчеркнул Амбросиус, по существу демонстрировал «удивительный дуализм американского характера». Пытаясь интернационализировать опыт США, президент не уяснил всей сложности и плюрализма миропорядка, а его взгляды оказались нежизненной «комбинацией унилатерализма и универсализма»66.

64 Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy Since 1900. Chicago, 1999; Steigerwald D. The Reclamation of Woodrow Wilson? // Diplomatic History. Vol. 23, № 1 (Winter 1999); Ducklin S.J. Realism and American Foreign Policy: Wilsonians and the Kennan-Morgenthau Thesis. Westport, 2001.

65 Киссинджер Г. Дипломатия. С. 736,763; Он же. Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века. М„ 2002. С. 285-287, 323-324.

66 Ambrosius L.E. Wilsonian Statecraft: Theory and Practice of Liberal Internationalism during the World War I. Wilmington, 1991. P. 13-14, 77-79; Idem. Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty

29

Противоречивость в оценках теории и практики вильсонизма не раз подтверждалась в исследованиях, посвященных истории американо-российских отношений. Об этом в полной мере свидетельствует содержание ряда интересных работ, опубликованных в последние годы в США. Если одни историки пытались доказать, что русская политика администрации Вильсона основывалась исключительно на «идеалистических» подходах, то другие не менее аргументировано убеждали читателей в том, что президентская дипломатия (особенно после октября 1917 г.) использовала тактические приемы, аналогичные периоду «холодной войны»67.

Таким образом, современный этап в развитии американской историографии показывает, что интерес ученых к внешнеполитическому наследию президента по-прежнему чрезвычайно велик. При всех очевидных различиях в толковании сущности вильсонизма представители основных течений и школ согласны в главном: дипломатия США 1913-1921 гг. определила важнейший вектор теории и практики американской внешней политики всего XX века.

Помимо традиционного обращения к личности президента Вильсона и его внешнеполитической стратегии американские исследователи активно изучают и другие аспекты обозначенной темы. Укажем, прежде всего, на обстоятельные труды, посвященные отдельным политическим деятелям исследуемого периода. В частности, в работах, выполненных в биографическом жанре, значительное внимание уделялось анализу внешнеполитического мышления У. Брайана (П. Коллета68), Р. Лансинга (Б. Бирс, Д. Смит69), У.

Fight in Perspective. Cambridge, 1987. P. 1X-X1; Idem. Wilsonianism: Woodrow Wilson and His Legacy in American Foreign Relations. N.Y., 2002.

67 Fic V. M. The Collapse of American Policy in Russia and Siberia, 1918: Wilson's Decision Not to Intervene (March-October, 1918). N.Y., 1995; Foglesong D.S. America's Secret War Against Bolshevism. U.S. Intervention in the Russian Civil War, 1917-1920. Chapel Hill, 1995; Schild G. Between Ideology and Realpolitik: Woodrow Wilson and the Russian Revolution, 1917-1921. Westport, \995\ДэвисД.Э„ Трани Ю.П. Первая холодная война. Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях. М., 2002.

68 Coletta Р.Е. William Jennings Bryan. Vol. 1-3. Lincoln, 1969.

69 Beers B.F. Vain Endeavor: Robert Lansing's Attempts to End the American-Japanese Rivalry. Durham, 1962; SmithD.M. Robert Lansing and American Neutrality, 1914-1917. Berkeley-Los Angeles, 1958.

Пейджа (Дж. Купер, Р. Грегори70), П. Рейнша (Н. Пугач71), Г.К. Лоджа (У.

72

Уиденор ) и других современников президента Вильсона. В ряде монографий73 рассматривалась история общественных организаций и академических структур, сыгравших определенную роль при разработке вильсоновской внешнеполитической программы. Некоторые американские авторы предпринимали попытки комплексного анализа внешнеполитической мысли США в 1913-1921 гг. В частности, С. Херман74 представила любопытные портреты «интернационалистов» конца XIX - начала XX века (Дж. Аддамс, Н. Батлер, Т. Веблен, В. Вильсон, Э. Рут, У. Тафт и др.). Автор обратилась к изучению взглядов указанных лиц в связи с проблемой построения справедливого миропорядка. В упоминавшейся выше монографии Т. Нока похожая исследовательская задача решалась на примере внешнеполитических концепций «консервативных» и «прогрессивных» интернационалистов периода Первой мировой войны. Еще один американский исследователь, Д. Стейгеруолд76, рассмотрел идейную взаимосвязь политиков и мыслителей XX века, которых он отнес к числу вильсонистов. Среди них историк выделил не только современников президента Вильсона (Н. Бейкер, У. Липпман, Р. Фосдик, Н. Дэ-вис), но и общественных деятелей более позднего периода (У. Фулбрайт, Ф. Фукуяма и др.).

Тем не менее, при всем обилии публикаций по проблемам, затрагивающим различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет аналога настоящему диссертационному исследованию. Эволюция внешнеполитической доктрины вильсонизма и ее интерпретации в политико-академических кругах США до сих пор не были представлены в виде целостной картины, в которой отражались бы одновременно официальный и

70 Cooper J.M. Walter Hines Page: The Southerner as American, 1855-1918. Chapel Hill, 1977; Gregory R. Walter Hines Page, Ambassador to the Court of St. James's. Lexington, 1970.

71 Pugach N.H. Paul S. Reinsch: Open Door Diplomat in Action. Millwood, 1979.

72 Widenor W.C. Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. Berkeley-Los Angeles, 1980.

73 Bartlett R.J. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944; Gelfand L.E. The Inquiry: American Preparation for Peace, 1917-1919. New Haven, 1963.

74 Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1898-1921. Stanford, 1969.

75 Knock T.J. Op. cit.

76 Steigenvald D. Wilsonian Idealism in America. Ithaca, 1994.

31 неофициальный способы мышления, интеллектуальный и институциональный срезы планирования внешней политики.

Объектом данного диссертационного исследования стали теория и практика внешней политики США 1913-1921 гг., а его предметом - внешнеполитическая мысль, представленная на различных уровнях политико-академических кругов США.

Цель исследования - комплексный анализ внешнеполитической доктрины вильсонизма и степени воздействия политико-академических кругов США на ее формирование и эволюцию. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить базовые теоретические и ценностные категории мировоззрения президента Вильсона, которые определили содержание его внешнеполитической доктрины.

2. Выявить действие внутренних и внешних факторов, повлиявших на развитие теории и практики вильсонизма.

3. Рассмотреть концептуальные основы американской программы послевоенного мироустройства, разработанной администрацией Вильсона.

4. Определить вклад наиболее авторитетных государственных деятелей и ближайших советников президента в стратегическое планирование и практическое осуществление внешнеполитического курса США.

5. Проследить особенности трактовок вильсонизма представителями различных уровней высшего политического руководства США.

6. Проанализировать тенденции интеллектуальных исканий академического сообщества США при обсуждении международных проблем и установить каналы неформального влияния ученых на процесс принятия важнейших внешнеполитических решений.

7. Оценить место доктрины вильсонизма в американской внешнеполитической традиции XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период президентства Вильсона (1913-1921 гг.). Однако в отдельных случаях анализ генезиса внешнеполитических взглядов тех или иных политиков (например, В. Вильсона, У. Брайана, У. Пейджа, П. Рейнша и др.) потребовал привлечения материалов, относящихся к более раннему периоду.

Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Принцип историзма позволил обратиться к внешнеполитической доктрине вильсонизма в динамике ее развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Применение принципа системности, помогло не только проследить взаимозависимость отдельных структурных компонентов американской внешнеполитической мысли интересующего нас периода (теория, доктрина, концепция), но и выявить специфику внешнеполитических взглядов отдельных представителей политико-академических кругов США, разделявших или критиковавших либерально-интернационалистские идеи Вильсона. Институциональный и структурно-функциональный подходы были применены для воссоздания механизма взаимодействия и функционирования различных государственных и общественных институтов, задействованных в процессе принятия внешнеполитических решений. Биографический метод использовался при комплексном анализе мышления отдельных политиков высшего эшелона США. Мно-гоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход, предусматривающий использование как исторических, так и политологических, социологических, психологических категорий и моделей.

Источннковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. В частности, были исследованы 8 фондов Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Большая часть привлеченных из этих архивов документов представляет собой дипломатическую переписку между российскими, а позднее и советскими представителями в США (например, Ю.П. Бахметева, Б.А. Бахметева, JI.K. Мартенса) с руководством российских внешнеполитических ведомств. Эти материалы позволили выявить, главным образом, оценки теории и практики вильсонизма, которые давались отечественными дипломатами. Передаваемые в Петроград или Москву сообщения о беседах российских представителей с высшим эшелоном политической власти США включают ценный материал, дающий возможность в отдельных случаях уточнить внешнеполитические воззрения президента Вильсона и других сотрудников его администрации. Архивные фонды содержат, кроме того, значительный пласт документов аналитического и информационного характера (меморандумы, доклады, газетные вырезки и т.п.). Знакомство с ними в некоторой степени помогло реконструировать непростую общественно-политическую и интеллектуальную атмосферу, сложившуюся в годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования.

Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов президента Вильсона. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью для изучения интересующей нас темы. С их помощью удалось проследить процесс генезиса внешнеполитических взглядов президента и рассмотреть его собственную трактовку доктрины вильсонизма. Среди многочисленных вильсоновских материалов особое место следует отвести уже упоминавшемуся 69-томному изданию архива («бумаг») президента, которое осуществлено в Принстонском университете под общим руководством А. Линка. Составители сумели реализовать поистине грандиозную задачу - извлечь из архивов и опубликовать значительную

часть эпистолярного наследия Вильсона, его дневниковых заметок, статей, интервью, записей бесед, черновых набросков речей и документов. В издание были включены, кроме того, письма, меморандумы и другие материалы, которые направлялись в адрес Вильсона от имени политических и общественных деятелей многих стран. Важно заметить, что подавляющее количество документов было опубликовано впервые. За десять лет, прошедших со времени выхода последнего тома, документы этой обширной серии все еще недостаточно введены в научный оборот как в отечественной, так и в американской историографии.

Третья группа источников включает американские публикации документов по внешней политике, стенографические отчеты заседаний обеих палат Конгресса, предвыборные платформы политических партий. Их анализ позволил не только проследить официальную позицию, которую занимала американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте Соединенных Штатов по важнейшим международным проблемам. Более широкий срез общественного мнения относительно внешнеполитической доктрины вильсонизма содержат издания различных американских негосударственных организаций (Лиги по принуждению к миру и др.). К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации архивных материалов по дипломатической истории периода Первой мировой войны, документы российско-американских и советско-американских отношений.

Исследование трактовок вильсонизма было невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи Н. Батлера, Р. Бейкера, У. Брайана, Дж. Даниэльса, Р. Лансинга, Г. Лоджа, Д. Миллера, У. Пейджа, П. Рейнша, Т. Рузвельта, Дж. Тыомалти, Э. Хауза, Д. Хаустона, Дж. Шотуэлла.

Все они содержат оригинальный фактический материал, ценные замечания по поводу процесса принятия внешнеполитических решений в администрации США и, самое главное, личностную позицию авторов относительно теории и практики вильсонизма. Нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной и публицистической литературе материала. Интересные соображения о Вильсоне и его внешнеполитической доктрине содержатся в воспоминаниях европейских политиков и дипломатов (Дж. Кейнса, Д. Ллойд Джорджа, Г. Никольсона, Р. Сесиля, А. Тардье, У. Черчилля). Они позволяют сопоставить характер американского и европейского внешнеполитического мышления по важнейшим проблемам послевоенного урегулирования.

Пятой группой источников стала американская пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей направленности газет и журналов. Среди них отметим в целом политически нейтральную «The New York Times», либеральные «The New Republic», «World's Work» и «International Conciliation», в значительной степени антивильсоновские «The North American Review» и «The Outlook». Привлекались, в том числе, >и научные журналы, издаваемые отдельными академическими сообществами («The American Journal of International Law», «The Annals of American Academy of Political and Social Science»). К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают полными комплектами указанных периодических изданий, что, естественно, привело к некоторым лакунам при их использовании.

В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал как по теории и практике вильсонизма, так и по его интерпретациям в политико-академических кругах США.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дана целостная характеристика внешнеполитической доктрины вильсонизма.

В работе исследована эволюция воззрений президента Вильсона, выявлен вклад представителей различных эшелонов власти в развитие идейных основ внешней политики США. Освещены малоизученные аспекты влияния американских интеллектуалов на процесс принятия важнейших решений по международным вопросам. На этой основе выполнен сравнительный анализ внешнеполитических взглядов политико-академических кругов США по различным аспектам теории и практики вильсонизма. Собранные материалы позволили пересмотреть старые и в значительной степени идеологизированные подходы к оценкам вильсоновской программы послевоенного мироустройства, которые имеются как в отечественной, так и в американской историографии. Новизна исследования связана также с привлечением оригинальных источников (архивные документы и новейшие документальные публикации), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержание диссертационной работы и полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих исторических и политологических трудов по внешней политике США, при разработке истории американской внешнеполитической мысли, при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии и научных статьях автора общим объемом около 50 п.л.

Результаты исследования освещались в сообщениях на заседании Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН (2001, 2005 гг.); в докладах на международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и семинарах: «США: становление и развитие национальной традиции и национального характера» (Москва, 1999 г.); «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.); «Демократизация в условиях нового тысячелетия: местное самоуправление и вызовы объединенной Европы» (Пампорово, Болгария, 2000 г.); «Проблема "Мы-другие" в контексте исторического и культурного опыта США» (Москва, 2001 г.); «Проблема 9.11 и развитие российско-американских отношений» (Нижний Новгород, 2002 г.); «Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв.» (Тамбов, 2002 г.); «Война и мир в историческом процессе XVIII-XX вв.» (Волгоград, 2003 г.); «Мир и общество в состоянии фронтира: проблема идентичности» (Томск, 2003 г.); «Русская и иностранная периодика как исторический источник» (Москва, 2004 г.), «Международные отношения в XIX-XX вв.: трансформация миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); Державинские чтения (Тамбов, 1995-2005 гг.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выступая во время агитационного турне по Америке, предпринятого в поддержку Версальского договора и Лиги Наций в сентябре 1919 г., президент Вильсон не раз обращался к итогам борьбы за новый миропорядок. Примечательной стала его последняя речь, произнесенная в г. Пуэбло (штат Колорадо). В ней он, в частности, поделился своими размышлениями относительно тех жертв, которые, к сожалению, принесла война: «Не раз . матери, потерявшие во Франции своих сыновей, приходили ко мне и, взяв меня за руку, плакали и говорили при этом: "Благослови Вас Господь, господин президент!" Почему . они просят Бога благословить меня? Ведь именно я призвал Конгресс США объявить войну, создав условия, которые привели к гибели их сыновей. . Они это делают лишь потому, что верят: их дети погибли за дело, значительно превосходящее любые непосредственные или ощутимые цели войны. Они верят, и правильно верят: их сыновья спасли свободу миру». Реальным результатом войны и послевоенного урегулирования, с точки зрения Вильсона, стали «модификация всей атмосферы мира» и «коренная ломка всей системы международных отношений»1. Другими словами, он считал, что «крестовый поход в Европу», осуществленный американцами, не был напрасным. Наверное, во многом Вильсон был тогда прав. Без участия Соединенных Штатов Америки новый миропорядок, скорее всего, был бы менее справедливым даже по сравнению с тем, который был закреплен «порочными» парижскими договоренностями. Следовательно, вильсонизм, как базовая идеология формирования этого миропорядка, в определенной степени выполнил свою историческую миссию2. Но очевидно в данном случае и другое: потенциал той программы обновления мироустрой

1 An Address in Pueblo. Sept. 25, 1919 // PWW. Vol. 63. P. 471-477.

2 Этот вывод в той или иной степени разделяли историки, придерживавшиеся разных точек зрения на вильсонизм. См.: Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. M., 1992. С. 302; Smith Т. America's Mission: The United States and Worldwide Struggle for Democracy in the Twentieth Century. Princeton, 1994. P. 105-106. ства, которую инициировал Вильсон и его советники, все же не был использован в полной мере.

Сам вильсонизм как особая парадигма внешнеполитической мысли оказался вполне закономерным для того времени явлением. Он сложился под влиянием коренных изменений, происшедших в мире на рубеже XIX-XX веков. Во-первых, вильсонизм стал ответом на первую достаточно противоречивую волну глобализации, которая наметилась в тот период. Усиливавшаяся с каждым днем взаимозависимость социально-экономической, политической и духовной жизни человеческой цивилизации неотступно требовала создания действительно единого и регулируемого мирового сообщества наций. Во-вторых, по миру прокатилась в ту пору волна революций, которые продемонстрировали вероятность разрушения традиционных либерально-демократических ценностей западного общества. В-третьих, обозначился кризис старой европоцентристской системы международных отношений. Неэффективность «европейского концерта» во многом стала причиной «Великой войны» и активного «вторжения» в мировую политику новых амбициозных акторов. В-четвертых, вильсонизм был продуктом американской цивилизации. Соединенные Штаты, добившись весомых результатов в экономическом развитии и реформировании социально-политической системы, обратили свое внимание на внешний мир. Как метко заметил по этому поводу А. Шлезингер, право Вильсону говорить о справедливости за рубежом давали успехи его внутриполитической деятельности. «Новая свобода», по словам историка, подтверждала реальность «14 пунктов» . Все указанные факторы, помноженные на постулаты теории «предопределения судьбы» и американского «мессианства», обусловили важнейшие целевые установки Вильсона и его администрации в поисках основ нового мирового порядка.

По сути, вильсонисты предложили тогда преодолеть сохранявшуюся анархию международных отношений с помощью учреждения интернациональных политических институтов, главная роль среди которых отводилась

3 Шлезингер А. Циклы американской истории. М., 1992. С. 121-122.

478 ими Лиге Наций. По своей природе новый миропорядок, как считали они, должен быть либерально-демократическим, поскольку общность ценностных ориентиров, реализация права наций на самоопределение, коллективная безопасность и сотрудничество обязательно должны были привести к созданию единого и миролюбивого сообщества. Исходным пунктом внешнеполитических взглядов вильсонистов стала особая трактовка национальных интересов США, которую они связывали с содействием распространению демократии в мире. Следует заметить, что объективно эта цель действительно служила как политическим, так и экономическим интересам страны.

Определяющую роль в теоретическом осмыслении новой модели мирового устройства сыграл президент Вильсон. Его представления о внешнеполитических приоритетах страны оказали решающее влияние на концептуальные основы международного курса США в 1913-1921 гг. В этой связи значительно выросло значение «личной» (президентской) дипломатии, а неофициальный советник Вильсона, полковник Э. Хауз, фактически руководил всей текущей работой по стратегическому планированию внешней политики.

Ближайшее окружение президента, занимавшееся воплощением в жизнь внешнеполитической доктрины вильсонизма, в целом разделяло его базовые теоретические категории. Тем не менее, руководители государственного департамента и отдельные послы не раз выступали с собственными альтернативными предложениями относительно концептуальных подходов к внешней политике администрации. Данные альтернативы, как правило, не противоречили либерально-демократическому духу президентского курса, а иногда даже удачно дополняли и конкретизировали общие стратегические замыслы Вильсона. Правда, такой консенсус зачастую разрушался на заключительном этапе практической реализации программных установок администрации, что было связано с различным толкованием вильсоновских идей на уровне высшего политического руководства США. Академическое сообщество Соединенных Штатов Америки выступило в исследуемый период в роли основного внешнеполитического эксперта Белого дома. Несмотря на значительный разброс суждений по поводу президентской доктрины, работы ведущих американских специалистов-международников тех лет содержат самое детальное обоснование различных аспектов вильсоновской теории либерального универсализма.

Наиболее существенная критика теории и практики вильсонизма в послевоенный период была представлена республиканским большинством Конгресса США. Причинами противостояния исполнительной и законодательной властей по вопросам внешней политики стали, как показало проведенное исследование, не столько партийно-политические разногласия, сколько расхождения в философских подходах к пониманию национальных интересов страны. Если в Белом доме их связывали с долгосрочными перспективами построения нового либерально-демократического миропорядка, оппозиция президенту была сосредоточена на достижении более простых и прагматических целей.

В спектре всех указанных внешнеполитических воззрений того периода американская исследовательница С. Херман выделила два главных подхода к вопросу о создании новой модели международного сообщества: политический к социологический. Если сторонники первого подхода (например, В. Вильсон, Э. Рут, Н. Батлер) акцентировали свое внимание на политической и правовой реконструкции мира, то сторонники второго (Т. Веблен, Дж. Ад-дамс) призывали к глобальному осуществлению ряда социально-экономических преобразований4. Т. Нок предложил несколько другую классификацию, указав на наличие во внешнеполитической мысли США тех лет консервативного и прогрессивного интернационализма. К числу консервативных интернационалистов он отнес тех мыслителей и политиков, которые выступали, главным образом, за создание правового и силового механизма поддержания миропорядка. Их отличало стремление к жесткому отстаиванию реальных, как они говорили, национальных интересов США. Среди них

4 Для дефиниции этих моделей она использует термины «polity» и «community». См.: Herman S. Eleven against War: Studies in American Internationalist Thought, 1898-1921. Stanford, 1969. P. 1, 220-224.

Нок назвал Г.К. Лоджа, Э. Рута, Р. Лансинга, деятелей Лиги по принуждению к миру. А вот прогрессивные интернационалисты, по мнению Нока, желали проведения в рамках всего мирового сообщества как политических, так и социально-экономических реформ. Поэтому в их ряду присутствовали многие либеральные интеллектуалы, социалисты, пацифисты, феминистки и т.д. Да и сам Вильсон, по словам Нока, по сути, придерживался «прогрессивно-интернационалистической» позиции5. Видимо, с суждениями Херман и Нока в целом можно согласиться. Но, на наш взгляд, типология интернационализма как ведущей внешнеполитической парадигмы в исследуемый период была все же более сложной и многоплановой. В ее основу следует, вероятно, положить ключевые представления отдельных политических и общественных деятелей относительно конструируемого тогда миропорядка6. Первую группу интернационалистов условно можно назвать сторонниками правового подхода к миропорядку, поскольку их главные надежды были связаны с формированием какого-либо правового каркаса международного сообщества. Это могло найти свое выражение в работе по совершенствованию международного права, в создании какой-либо арбитражной или судебной системы. К их числу отнесем Э. Рута, Н. Батлера, Р. Лансинга. Особой группой интернационалистов следует считать сторонников англо-американского союза, которые, в некоторой степени, предугадали появление концепции атлантического единства. Наиболее отчетливо такая точка зрения была высказана Т. Рузвельтом и У. Пейджем. Совершенно очевидно, что отдельные положения внешнеполитических концепций, отстаиваемых интернационалистами двух указанных групп, во многом разделяли Г.К. Лодж и его сторонники, остававшиеся приверженцами принципа «свободы рук» в борьбе США за мировое лидерство7. Третью группу интернационалистов можно условно назвать «ин-ституционалистами» в силу Того, что они выступали, прежде всего, за орга

5 Knock T.J. To End All Wars: Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. N.Y.-Oxford, 1992. P. 5057, 273-275.

6 В некоторой степени такой подход представлен в биографическом словаре, изданном под редакцией американского историка У. Кьюхла. См.: Biographical Dictionary of Internationalists / Ed. by W.F. Kuehl. Westport, 1983.

7 См.: Егорова Н.И. Изоляционизм и европейская политика США. 1933-1941. М., 1995. С. 22-23.

481 низационное оформление нового миропорядка путем учреждения универсальной Лиги Наций. Среди них назовем, например, В. Вильсона, Э. Хауза, Ф. Тернера, У. Тафта, Б. Колби. Четвертая модель международного сообщества оказалась более радикальной по своему содержанию, поскольку она предполагала осуществление в послевоенном мире разносторонних социально-экономических преобразований, которые позволили бы сблизить уровень развития отдельных народов. Об этом, в частности, говорили Т. Веблен, П. Рейнш, Дж. Шотуэлл. Ну а последний тип интернационалистов можно назвать «пацифистско-идеалистическим». Его ярким олицетворением был У. Брайан.

Таким образом, внешнеполитическая мысль США продемонстрировала не только высокий уровень теоретического анализа международных проблем 1913-1921 гг., но и выдвинула ряд перспективных идей, связанных с организацией послевоенного миропорядка. Идейное наследие тех лет и опыт практической работы по реализации американских предложений, без сомнения, сохраняет свое значение и в наши дни. Это определено тем, что в начале XXI столетия перед международным сообществом стоит все та же проблема, которую пытались в свое время разрешить Вильсон и его современники: нужно ли заниматься построением универсального демократического миропорядка или, может быть, более целесообразно сконцентрировать усилия политиков всего лишь на обновлении традиционной доктрины многополюсности и баланса сил.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Внешнеполитическая доктрина вильсонизма и политико-академические круги США"

На правах рукописи

РОМАНОВ Владимир Викторович

ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКАЯ ДОКТРИНА ВИЛЬСОНИЗМА И ПОЛИТИКО-АКАДЕМИЧЕСКИЕ КРУГИ США (1913-1921 гг.)

Специальность 07.00.03 - всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва, 2005

Работа выполнена в Центре Североамериканских исследований Института всеобщей истории Российской академии наук.

Научный консультант:

доктор исторических наук Егорова Наталия Ивановна.

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Мальков Виктор Леонидович;

Ведущая организация:

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова.

Защита состоится 21 сентября 2005 г. в 11.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.249.01 в Институте всеобщей истории Российской академии наук по адресу: 119334, г. Москва, Ленинский проспект, 32 а.

С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Института всеобщей истории РАН.

Автореферат разослан « ££ » /?/С/С£<Л-_2005 г.

Ученый секретарь

доктор исторических наук, профессор Печатное Владимир Олегович;

доктор исторических наук, профессор Закаурцева Татьяна Алексеевна.

Диссертационного совета кандидат исторических наук

Z/f9W€

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. После краха биполяр-ности современная система международных отношений вступила в довольно противоречивый период конструирования нового миропорядка. В этих условиях значительно возрос интерес исследователей не только к футурологическим прогнозам относительно дальнейшей судьбы человечества, но и к анализу исторического опыта функционирования прошлых моделей мирового устройства. Этот опыт остается важнейшим критерием при оценке жизнеспособности идей, уже становившихся в то или иное время концептуальным каркасом для практического решения общецивилизационных проблем.

В центре внимания настоящего диссертационного исследования находится внешнеполитическая доктрина вильсонизма. Разработка ее теоретических положений и попытка ее воплощения в практику международных отношений были связаны с именем 28-го президента США Вудро Вильсона. Именно он в годы Первой мировой войны и послевоенного урегулирования стал инициатором создания новационной для своего времени программы «глобальной перестройки», основанной на принципах либерально-демократического интернационализма. Важно заметить, что внешнеполитическая доктрина вильсонизма не только ознаменовала «революционный разрыв с прошлым», но и обозначила болевые точки развития современных международных отношений. Неслучайно многие историки называли XX век «вильсоновским» столетием, а внешнеполитические установки всех президентов Соединенных Штатов со времен Первой мировой войны - всего лишь «вариациями на вильсоновскую тему»1.

Не вызывает сомнений, что идеология доктрины вильсонизма зависела прежде всего от характера внешнеполитического мышления президента Вильсона. Тем не менее, его мысли и действия во многом опирались еще и на общий дух «команды»,

1 Киссинджер Г. Дипломатия. М, 1997. С 10-11, 21; Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy Since 1900. Chicago, 1999. P. 5-6; Perlmuter A. Making the World Safe for Democracy: A Century of Wilsonianism

and Its Totalitarian Challengers. Chapel Hill, WШсМционал^А* j

3 I БИБЛИОТЕКА/ I

! ¿я&Щ

находившейся рядом с ним. Поэтому понимание вильсонизма невозможно без изучения особенностей менталитета его ближайших соратников. К их числу следует отнести советников президента, руководителей государственного департамента, видных дипломатов, конгрессменов, представителей академического сообщества. Все они, разделяя в целом либерально-интернационалистические убеждения Вильсона, имели, конечно, свои собственные внешнеполитические представления, которые зачастую дополняли и обогащали вильсонизм. Отдельно следует сказать о позиции законодателей. Как известно, Сенат США в 1919-1920 гг. отверг вильсоновскую программу глобализации американской внешней политики. Отказавшись от ратификации Версальского договора, законодатели так и не дали своего согласия на вхождение Соединенных Штатов в миропорядок, который отстаивал президент. Следовательно, логика мысли наиболее авторитетных представителей оппозиции Белому дому (например, Г. К. Лоджа, У. Бора и др.) важна для понимания тех пробелов в теории и практике внешней политики Вильсона, которые не могли или не желали замечать ее разработчики. Другими словами, только комплексная реконструкция противоречивой интеллектуальной атмосферы США, в условиях которой шел поиск основ для послевоенного миропорядка, позволяет в полной мере постичь содержание доктрины вильсонизма.

Степень изученности темы. Изучение внешней политики администрации Вильсона уже давно представляет собой особое направление отечественной и, особенно, американской историографии. Различным ее аспектам посвящено огромное количество книг и статей. Однако поток «вильсонианы» не иссякает и в наши дни. При этом главное внимание исследователей привлекали, как правило, конкретно-исторические сюжеты. Теоретические аспекты внешнеполитической доктрины вильсонизма остаются все еще малоисследованными.

В отечественной историографии можно выделить несколько этапов, на каждом из которых к дипломатическому курсу Вильсона и его внешнеполитической философии вполне отчетливо проявлялось различное отношение. Первые материалы, посвященные 28-му президенту США в российской печати (1913-

1917 гг.), носили в основном публицистический характер и находились под сильным влиянием политической конъюнктуры. Несмотря на очевидный разброс мнений, концептуальные основы вильсоновской дипломатии, особенно в годы Первой мировой войны, оценивались в России чаще всего настороженно2.

Большевики, оказавшись у власти, на долгие годы закрепили в советской историографии резко негативные оценки внешней политики Вильсона. Хрестоматийными в этом смысле стали слова В. И. Ленина, который характеризовал американского президента как «идола мещан и пацифистов», «прислужника акул капиталистов», как автора «лицемерных фраз» о «демократии» и «союзе народов»3. Эти идеологические установки нашли отражение уже в самых первых работах советских историков (М. Павлович, М. Н. Покровский, А. Попов), которые в некоторой степени затрагивали данную тему4.

В конце 40-х годов XX века отдельные отечественные ученые попытались все же преодолеть сугубо «обличительный» подход к вильсоновской дипломатии. В частности, Н. А. Ерофеев представил достаточно объективное суждение о характере американского нейтралитета в период Первой мировой войны5. Известный советский американист В. И. Лан в одной из своих книг назвал «упрощением» стремление историков сводить вильсо-новскую политику только лишь к отстаиванию интересов Моргана и других представителей крупного бизнеса6. Точки зрения, высказанные Н. А. Ерофеевым и В. И. Ланом, стали предметом

2 См.- Шацкий Б Е Президент-профессор // Русская мысль. 1913. № 10; Левин И О. Политика президента Вильсона// Русская мысль. 1916. № 12.

3 Ленин В И. Письмо к американским рабочим // Поли собр соч Т. 37. С. 59; Он же Письмо к рабочим Европы и Америки И Там же. С. 455; Он же Доклад о международном положении и основных задачах Коммунистического Интернационала, 19 июля 1920 г. // Там же. Т. 41. С. 224.

4 Павлович М (Велыпман М. П.) РСФСР в империалистическом окружении. Вып. 3: Советская Россия и капиталистическая Америка. М.-Пг., 1922; Попов А Вступление Америки в войну // Историк-марксист. 1928. № 7; Покровский М Н Америка и война 1914 г.// Покровский М Н. Империалистическая война. Сб. ст. М., 1931.

1 Ерофеев II А. Соединенные Штаты Америки и Англия в период войны 1914-1918 гг. // Труды по новой и новейшей истории. Т. 1. М., 1948

6 Лан В И США: от Первой до Второй мировой войны. М., 1947.

довольно резких критических замечаний в их адрес по поводу «серьезных методологических ошибок», которые, якобы, были допущены историками. В эти годы «прорабатывался» и еще один американист, Л. И. Зубок, частично затронувший в своей работе внешнюю политику Вильсона в странах Карибского бассейна7. Все это, очевидно, было проявлением печально известной кампании по борьбе с «космополитами» и «апологетами американского империализма».

В дальнейшем, под влиянием идеологического противостояния во время «холодной войны», в советской историографии вильсонизм уже однозначно квалифицировался как экспансионистский, агрессивный и реакционный курс. Особенно наглядно этот подход проявился в работах, посвященных американо-советским отношениям. За Вильсоном прочно закрепилась тогда роль главного инициатора антантовского похода на Россию8.

Тем не менее, с 60-х годов в развитии отечественной «виль-сонианы» наметился новый этап, который был отмечен своими очевидными достижениями. Они были связаны с тем, что в этот период появились фактически первые обстоятельные монографические исследования о внешней политике США в 1913-1921 гг. Несмотря на сохранявшиеся идеологические установки, в большинстве книг и статей советских историков, изданных в 60-х -начале 80-х годов, содержался богатый фактический материал, который активно извлекался учеными из обширного круга опубликованных и архивных источников. Среди такого рода работ назовем, прежде всего, труды 3. М. Гершова9. Он сумел не только детально рассмотреть противоречивость американской

7 Зубок Л И Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна, 1900-1939. М -Л., 1948; Лаврецкий И Империалистическая политика США в странах Латинской Америки (О книге Л И Зубока «Империалистическая политика США в странах Караибского бассейна») // Большевик 1949 № 9

8 См : Березкин А В США - активный организатор и участник военной интервенции против Советской России (1918-1920 гг.). М., 1949, Кунина А Е Провал американских планов завоевания мирового господства в 1917-1920 гг М., 1954.

9 Гершов 3 М «Нейтралитет» США в годы Первой мировой войны М , 1962; Он же США и европейские нейтральные страны в 1917-1918 гг // Американский ежегодник. 1972. М., 1972; Он же Вудро Вильсон М., 1983

внешнеполитической стратегии в условиях Первой мировой войны, но и подготовить полноценную биографию президента Вильсона. Феномен вильсонизма нашел освещение, кроме того, в ряде содержательных очерков о президенте и его внешней политике (Н. Н. Яковлев, Э. А. Иванян, К. Б. Виноградов и В. В. Сергеев)10. Так, в талантливой зарисовке Н. Н. Яковлева Вильсон предстал в роли «непонятого пророка», который «надорвался, спасая в доступной ему сфере капитализм». Особо следует сказать о монографии Е. И. Поповой". В советской историографии данная работа была, пожалуй, единственным специальным исследованием, посвященным изучению проблемы восприятия вильсонизма в политических кругах США.

Самое пристальное внимание отечественных ученых на данном этапе было сосредоточено на региональных проблемах внешней политики США в 1913-1921 гг. Наибольшее количество исследований было посвящено изучению русско-американских и советско-американских отношений. Выделим из их числа весьма добротные работы Р. Ш. Ганелина, Л. А. Гвишиани и В. К. Фу-раева12. Этим авторам удалось, не только ввести в научный оборот значительный пласт ранее неизвестных архивных документов, но и проанализировать ряд важных особенностей российской политики администрации Вильсона. Работы М. С. Альперовича и Б. Т. Руденко, Н. Д. Луцкова, Р. М. Бродского, Е. И. Поповой13 и других исследователей были сосредоточены на анализе эконо-

10 Яковлев Н Н. Преступившие грань. М., 1970; Виноградов К Б, Сергеев В. В Вудро Вильсон в дни войны и мира // Новая и новейшая история 1975. № 5-6, Иванян Э А Белый дом- президенты и политика. М , 1976.

11 Попова Е. И США: борьба по вопросам внешней политики. 19191922 гг. М„ 1966.

12 Ганелин Р. Ш. Россия и США. 1914-1917 гг. Очерки истории русско-американских отношений. Л , 1969; Он же Советско-американские отношения в конце 1917 - начале 1918г. Л, 1975; Гвишиани Л А Советская Россия и США (1917-1920). М, 1970; Фураев В К Советско-американские отношения. 1917-1939. М„ 1964.

13 Альперович М С., Руденко Б Т Мексиканская революция 1910-1917 гг. и политика США. М., 1958; Луцков Н Д. Оккупация Гаити Соединенными Штатами, 1915-1934. М., 1981; Бродский Р М Дальневосточная политика США накануне Первой мировой войны М, 1968; Попова Е И Политика США на Дальнем Востоке (1918-1922 гг ). М., 1967.

мических и политических аспектов экспансии США в Латинской Америке и на Дальнем Востоке. Европейское направление долгое время оставалось, наверное, самым слабо изученным аспектом внешней политики Вильсона. Помимо уже упоминавшихся работ 3. М. Гершова эта проблема специально затрагивалась лишь в исследовании Н. С. Индукаевой14.

Наиболее цельное определение вильсонизма, данное в советской историографии, представлено в академическом издании «Истории США». Внешнеполитическая доктрина Вильсона трактуется там как «американский вариант буржуазного национал-либерализма», в котором теория и практика гегемонизма опирались на причудливое сочетание политики «агрессии и реформ». При этом важнейшей идеологической составляющей вильсонизма, бесспорно, признавался антисоветизм15.

С конца 80-х годов отечественные историки начинают пересматривать ряд устоявшихся подходов к внешней политике Вильсона. В частности, А. И. Уткин был одним из первых исследователей, кто попытался преодолеть старые идеологизированные штампы при оценке основных направлений президентской дипломатии16. В 90-е годы российские историки внесли серьезные коррективы в трактовку общего «духа» вильсонизма. Например, И. Ю. Елизаров17, рассмотрев место идеологического компонента в дипломатии Вильсона, выделил в его установках весомое общедемократическое содержание. Истоки внешнеполитической программы президента историк связал не только с постулатами «мирового либерализма», но и с идеологией «про-

14 Индукаева НС От войны к миру: Политика США в германском вопросе в 1918-1921 гг. Томск, 1977.

15 История США' В 4 т. / Редколл Г. Н Севостьянов и др. М., 1983-1987. Т. 3.С. 55.

16 Уткин А И Дипломатия Вудро Вильсона М, 1989 Вильсоновская тема нашла свое продолжение и в других книгах автора. См , например' Уткин А И Унижение России- Брест, Версаль, Мюнхен. М , 2004

17 Елизаров И Ю Идеологический фактор во внешней политике В Вильсона (1913-1918 гг ), Дисс. ... канд ист наук Л., 1990, Он же Речь В Вильсона 27 мая 1916 г в Лиге по поддержанию мира // Первая мировая война политика, идеология, историография Межвуз. сб. науч. ст Куйбышев, 1990

грессивной эры». Автор настоящей работы в своей кандидатской диссертации и в последующих публикациях проанализировал некоторые аспекты внешнеполитического мышления Вильсона в контексте генезиса американской программы реформирования миропорядка18. А. А. Поршакова19, продолжая размышления об идеологическом наполнении внешней политики США в 1913-1921 гг., квалифицировала доктрину вильсонизма как «либеральный экспансионизм». Отдельные грани внешнеполитической философии президента Вильсона были рассмотрены в работе О. Ю. Малиновой20. Она вполне обоснованно соотнесла его представления относительно путей решения национального вопроса в послевоенном мире с идеологией «либерального национализма». Аргументированное объяснение сути вильсонизма предложил в своих недавних трудах известный российский американист В. Л. Мальков21, выявивший зависимость внешней политики президента Вильсона от т. н. «американской мечты».

За последнее десятилетие и ряд других исследователей обращался к изучению различных аспектов мировоззрения самого Вильсона. В частности, Е. А. Мишина22 посвятила свою диссертационную работу анализу его политических взглядов в период

18 Романов В В. Вудро Вильсон и внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 1994; Он же. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона // Внешняя политика США в первой половине XX века' Межвуз. сб. науч. трудов / Отв ред В К Фураев. СПб, 1996; Он же Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона // Американский ежегодник. 2000 / Отв ред Н. Н. Болховитинов. М., 2002; Он же В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.). М.-Тамбов, 2005.

19 Поршакова А. А Вудро Вильсон: либерал по велению времени // Либеральная традиция в США и ее творцы. М., 1997.

20 Малинова О Ю Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М„ 2000.

21 Мальков В Л Американская мечта как символ веры и внешнеполитическая стратагема. Протоистория «империи по приглашению» // Американский ежегодник. 1999. М , 2001; Он же Путь к имперству: Америка в первой половине XX века. М., 2004.

22 Мишина Е. А Политические взгляды Вудро Вильсона. Дисс . канд. юридич. наук. М., 1992.

академических занятий. Внимание Р. Т. Мардалиева23 было сосредоточено, главным образом, на вильсоновской концепции построения Лиги Наций. Тем не менее, последним авторам все же не удалось осуществить каких-либо принципиальных «прорывов» в отечественном вильсоноведении.

Во многих работах, опубликованных российскими историками в 90-е годы, по-новому стали трактоваться некоторые конкретные внешнеполитические действия администрации Вильсона. Например, Б. Д. Козенко и В. К. Шацилло24 убедительно показали искренность большинства американских попыток в посредничестве между воюющими странами в 1914-1917 гг. Ряд интересных статей был посвящен новому видению американо-российских отношений в 1913-1921 гг.25 В последние годы продолжилось изучение внешнеполитической стратегии Вильсона в различных регионах. Так, были защищены диссертации, издана целая серия книг и статей, в которых затрагивались отдельные сюжеты о политике администрации на европейском направлении (Т. А. Закаурцева, В. К. Шацилло, Н. В. Жуковская, О. Ю. Отрокова, Д. В. Усатюк, В. П. Фисанов26). Р. В. Фомен-

23 Мардалиев Р Т Вудро Вильсон и Лига Наций: (Попытка американского президента создать новую систему международных отношений) Дисс канд ист наук СПб, 1995, Он же Вудро Вильсон политические взгляды, правовые реформы и проект Лиги Наций СПб., 2002.

24 Козенко Б Д Посредничество без кавычек. Миротворчество США в 1914-1916 гг. (Характер и цели) // Первая мировая война, дискуссионные проблемы истории. М, 1994, Шацилло В К Президент Вильсон о! посредничества к войне 1914-1917 гг И Новая и новейшая история 1993 №6

25 См : Козенко Б Д Несостоявшееся сближение- США и Россия в 19141917 гг // Первая мировая война- Пролог XX века. М, 1998, Листиков С В Вступление США в Первую мировую войну и «русский фактор» // Американский ежегодник. 1998. М., 1999; Мальков В Л Вудро Вильсон и новая Россия // Новая и новейшая история 1999 № 6. 2000. № 1.

26 См - Закаурцева ГА Европейская политика США в 1877-1917 гг-(Внешнеполитическое влияние фактора иммиграции) Дисс. . докт ист наук М , 2000: Шацилло В К Расчет и безрассудство. Германо-американские отношения в 1898-1917 гг. М., 1998, Жуковская Н В Балканский вопрос во внешней политике Соединенных Штатов Америки в первой четверти XX века. Дисс. кацд ист наук Воронеж, 2002; Отрокова О Ю Амсрикано-аш лийские отношения накануне и в период Первой мировой войны Дисс канд ист наук Самара, 2000; Усатюк Д В Политика США в отношении Великобритании в

ко27 исследовал мексиканскую политику Вильсона. Несомненно, что материалы, представленные в трудах указанных авторов, значительно расширили фактографическую базу для переосмысления феномена вильсонизма.

Новые подходы российских ученых к внешней политике США в период президентства Вильсона нашли свое отражение в ряде комплексных работ по истории американской дипломатии и международных отношений28. Вполне оправдан, на наш взгляд, вывод В. Л. Малькова, высказанный им на страницах недавно вышедшего капитального труда по истории Первой мировой войны. Он подчеркнул, что Версальская система миропорядка, созданная под непосредственным влиянием идей Вильсона, стала «крупным» и «новаторским шагом навстречу реалиям XX века»29.

Характерно, что интерес отечественных историков к внешнеполитической доктрине президента способствовал расширению тематики исследований в этом направлении. В частности, в 90-е годы появились новые работы, посвященные интерпретациям теории и практики вильсонизма в общественно-политических кругах США. Так, В. О. Печатное30 подробно рассмотрел вклад известного журналиста и общественного деятеля

1914-1918 гг. (морская блокада Германии и «свобода морей»). Дисс. ... канд. ист. наук. Томск, 2002; Фисанов В. П Национальные проблемы Австро-Венгрии во внешней политике США в 1917-1918 гг. // Нация и национальный вопрос в странах Центральной и Юго-Восточной Европы во второй половине XIX -начале XX в. М., 1991.

27 Фоменко Р В Мексиканская политика Вудро Вильсона (1913-1917 гг.) Дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 2001; Он же Мексиканская политика Вудро Вильсона: антиимпериализм или агрессия? // История и историография зарубежного мира в лицах Межвуз. сб. науч. ст. Самара, 2001.

28 См : История внешней политики и дипломатии США. 1867-1918. М, 1997; Кравченко И Н Дипломатическая история США (1877-1919). М., 2002; Системная история международных отношений, 1918-2003: В 4 т. / Под ред

A. Д. Богатурова. М., 2000-2004 Т. 1; Горохов В Н История международных отношений, 1918-1939. М., 2004.

29 Мировые войны XX века. В 4 кн. / Рук проекта О А Ржешевский. М., 2002 Кн. 1: Первая мировая война: Исторический очерк / Научн. рук.

B. Л. Мальков; Отв. ред. Г. Д. Шкундин М„ 2002. С. 612.

30 Печатное В О. Уолтер Липпман и пути Америки. М., 1994.

Уолтера Липпмана в разработку американской программы послевоенного урегулирования. Диссертации Е. А. Никиташ и

A. В. Иванченко31 затрагивали ряд важных аспектов общественных дискуссий в США по вопросам миропорядка.

Рассматривая историографию интересующей нас темы, следует сказать еще и о том, что разработка теории и практики вильсонизма не может не опираться на результаты как обобщающих, так и специальных исследований по истории США, которые были осуществлены отечественными учеными в 50-90-е годы. К их числу следует отнести обстоятельные труды по проблемам национальной политической культуры США (Э Я Баталов, Ю. А. Замошкин, В. В. Согрин32), истории «прогрессивной эры» (И. А. Белявская, Б. Д. Козенко33), истории американской внешнеполитической мысли (Н. Н. Болховитинов, И. П. Дементьев, Н. И. Егорова, Т. А. Закаурцева, А. С. Маныкин,

B. М. Монахов, В. В. Носков, В. Ф. Петровский, А. А. Фурсенко, В. Т. Юнгблюд34). Материал, представленный в работах указан-

31 Никиташ Е А. Проблема войны и мира в общественном мнении США накануне Первой мировой войны, 1912-1914 гг. Дисс ... канд ист наук СПб., 1997, Иванченко А В Общественно-политические структуры США и проблемы европейского миропорядка 1914-1920 гг. Дисс ... канд ист. наук. Екатеринбург, 1998.

Баталов Э. Я Политическая культура современного американского общества М, 1990, Гаджиев К С Американская нация национальное самосознание и культура М , 1990; Замошкин Ю А Вызовы цивилизации и опыт США- история, психология, политика М , 1991; Согрин В В Идеология в американской истории- от отцов-основателей до конца XX века. М , 1995

33 Белявская И А Буржуазный реформизм в США в начале XX века. (1900-1914 п ) М , 1968, Козенко Б Д «Новая демократия» и война. Внутренняя политика США (1914-1917 гг) Саратов, 1980

34 Болховитинов Н Н Доктрина Монро (происхождение и характер) М , 1959; Дементьев И П Идейная борьба в США по вопросам экспансии (на рубеже Х1Х-ХХ вв.) М., 1973; Егорова Н И. Изоляционизм и европейская полтика США 1933-1941 гг. М., 1995, Закаурцева Т. А Внешнеполитическая мысль США (эволюция теории экспансионизма и совершенствование аппарата ее реализации в конце XIX - начале XX в ) Дисс канд. ист наук Л , 1988, Маныкин А С Изоляционизм и формирование внешнеполитического курса США, 1923-1929 гг М, 1980; Монахов В М Внешнеполитическая мысль США (концепции и практика американского экспансионизма в 1865-1895 гг) Дисс. канд исг. наук Л, 1981; Носков В В Институты власти и внешняя

ных авторов, позволил выявить место вильсонизма в цивилиза-ционном развитии США.

Таким образом, отечественные историки, международники и политологи проделали значительную работу по изучению вильсонизма. Тем не менее, проблема интерпретации внешнеполитической доктрины 28-го президента США политико-академическими кругами страны еще не стала предметом специального и комплексного исследования.

В североамериканской «вильсониане» представлен довольно широкий спектр суждений относительно важнейших идей, определявших характер внешней политики США в 1913-1921 гг.

Первое течение в освещении теории и практики вильсонизма сложилось в 20-30-е годы XX века. Оно, по сути, отражало официальную точку зрения администрации Вильсона. В силу «идейного родства» с президентом это течение получило известность как «политический идеализм». Авторы, разделявшие эту концепцию (Р. С. Бейкер, X. Ноттер, Ч. Сеймур, У. Уайт и др.35), говорили о том, что внешняя политика администрации Вильсона была образцом в борьбе США за высокие идеалы на мировой арене.

В тот же период сложилась и прямо противоположная, «ревизионистская», трактовка теории и практики вильсонизма. Данное течение американской историографии отражало настроения тех слоев общества, в которых высказывались критические суждения относительно внешней политики президента. В частности, ряд авторов (С. Ниринг, П. Мун36) обвинял Вильсона в том, что важнейшие дипломатические решения в 1913-1921 гг. принимались под сильнейшим влиянием монополистических

политика США, 1901-1913 гг. СПб., 1993; Петровский В Ф Американская внешнеполитическая мысль М, 1976, Фурсенко А А Борьба за раздел Китая и американская доктрина «открытых дверей» 1895-1900 М -JI., 1956; Юнгблюд В Т Внешнеполитическая мысль США, 1939-1945 гг. Киров, 1998.

35 Baker R S Woodrow Wilson. Life and Letters. Vol. 1-8. N. Y., 1927-1939; Notter H The Origins of Foreign Policy of Woodrow Wilson. Baltimore, 1937, Seymour С American Diplomacy during the World War. Baltimore, 1934; White W. A Woodrow Wilson- The Man, His Time and His Task. Boston, 1925.

36 Ниринг С Американская империя. M.-JI., 1926; Мун П. Империализм и мировая политика. M.-JI., 1928.

кругов США. Известный американский историк Ч. Бирд, продолжая критику в адрес президента, сделал вывод о порочности самой вильсоновской доктрины интернационализма, поскольку участие США в мировой войне и перспектива их дальнейшего вовлечения в активную международную политику могли привести к свертыванию демократических реформ внутри страны37. С осуждением внешнеполитического курса Вильсона выступила в 20-30-е годы еще и группа авторов, находившихся под определенным влиянием республиканских оппонентов президента. Основным тезисом этих историков можно считать слова Г. Барнса, утверждавшего, что Соединенные Штаты, вступив в войну, «пожертвовали своими интересами в угоду интересам держав Антанты»38.

Обращает на себя внимание тот бесспорный факт, что противостояние «политических идеалистов» и «ревизионистов» в 20-30-е годы в значительной степени было связано с развернувшейся в Соединенных Штатах внутрипартийной борьбой по вопросам внешней политики. Вместе с тем, обозначившиеся в тот период точки зрения отражали совершенно определенные философские подходы к оценке внешнеполитической стратегии Вильсона. Поэтому вполне естественно, что они нашли свое продолжение в американской историографии последующих лет.

В частности, позиция «идеалистов» в 40-60-е годы получила свое дальнейшее развитие в работах таких авторитетных исследователей как Д. Перкинс, Э. Мэй, С. Бемис39. Еще со времени вступления США во Вторую мировую войну многие историки, поддержавшие аргументацию «политических идеалистов», выступили с призывом следовать вильсоновской внешнеполитической традиции.

Однако с 60-х годов достаточно решительно заявило о себе и новое критическое течение историографии внешней политики

37 Beard Ch A A Foreign Policy for America N Y., 1940

38 Barnes HE The Genesis of the World War N Y , 1926 P 645

39 Perkins D America and Two Wars Boston, 1944, Idem The American Approach to Foreign Policy Cambridge, 1962; May E The World War and American Isolation 1914-1917. Cambridge, 1959; Bemis S F Diplomatic History of the United States. N. Y., 1965

Вильсона. Речь идет о работах «новых левых» историков, которые вновь обратились к проблеме влияния социально-экономических факторов на американскую дипломатию. В частности, основоположник школы У. Уильяме утверждал, что политика США на мировой арене в XX веке была напрямую определена идеологией доктрины «открытых дверей». Вильсон, как писал историк, был верным сторонником этой традиции, поскольку пытался не только удовлетворить эгоистические экономические интересы американского капитала, но и способствовать повсеместному распространению американских «демократических ценностей»40. Концепция Уильямса нашла свое развитие в довольно фундированных и интересных исследованиях его многочисленных последователей и учеников (Л. К. Гарднер, Н. Г. Левин, А. Мейер41).

С критикой вильсонизма в 50-е годы выступили и американские исследователи, разделявшие теорию «политического реализма». Многие базовые принципы этого подхода были хорошо известны по более ранним публикациям популярного журналиста и политического мыслителя У. Липпмана, критиковавшего, в частности, вильсоновское обоснование американского участия в мировой войне. По его словам, президент глубоко ошибался, акцентируя соотечественников на лозунге «спасения мира для демократии» или программе создания Лиги Наций. Ни моралистические, ни легалистские, ни идеалистические доводы, подчеркивал Липпман, не должны заслонять собой интересы национальной безопасности. Через десять лет признанный классик «реализма», Г. Моргентау, почти дословно повторил этот тезис. Для него имя 28-го президента США так же ассоциировалось с «моралистическим периодом» в истории американской дипломатии. По его словам, внешняя политика Вильсона дейст-

40 Вильяме В Э Трагедия американской дипломатии. М., I960.

41 Gardner L О Safe for Democracy The Anglo-American Response to Revolution, 1913-1923. N Y , 1984; Levin N G Woodrow Wilson and World Politics. N Y., 1968; Mayer A Politics and Diplomacy of Peacemaking. Containment and Counter-Revolution in Versailles. 1918-1919. N. Y., 1967; Idem Wilson vs. Lenin. Political Origins of the New Diplomacy, 1917-1918. New Haven, 1959.

вовала только на основе моральных абстракций, полностью оторванных от национальных интересов страны. Еще один известный сторонник «политического реализма», Дж. Кеннан, развивая указанные положения, утверждал, что такие моралистические подходы стали источником различных утопических, неплодотворных проектов42. Указанные традиции школы «политического реализма» при интерпретации вильсонизма нашли отражение и в книгах других авторитетных историков и политологов США (Э. Бюериг, Н. Грейбнер, Р Осгуд)43.

Говоря об историографических парадигмах изучения вильсонизма, нельзя обойти стороной и работы, выполненные приверженцами «психологической истории». Выделим, прежде всего, ставшую уже классической биографию Вильсона, написанную еще в 30-е годы 3. Фрейдом и У. Буллитом на основе психоанализа. По мнению авторов этого труда, мышление Вильсона и его действия на посту президента США напрямую связаны с особенностями его психики. К их числу исследователи отнесли его глубокую религиозность, существенную отчужденность от мира реальностей, бессознательное отождествление себя с Христом. Общий вывод 3. Фрейда и У. Буллита весьма однозначен: Вильсон был «великой трагической фигурой», а его сила как человека и политического деятеля совершенно не соотносилась с величием той задачи, которую он взвалил на свои плечи44. В манере психоистории была написана и книга А. и Дж. Джордж45, в которой рассматривался характер взаимоотношений Вильсона и Хауза. Неоднозначность многих выводов, представленных в

42 Lippmann W US Foreign Policy: Shield of the Republic Boston, 1943; Morgenthau H In Defense of National Interest A Critical Exammation of American Foreign Policy N Y., 1952, Кеннан Дж Проблемы внешней политики США Нью-Йорк, 1956; Кеппап G American Diplomacy, 1900-1950 Chicago, 1951.

43 См.: Buehrig E H Woodrow Wilson and the Balance of Power. Blooming-ton, 1956; Graebner N A Ideas and Diplomacy. Readings in the Intellectual Tradition of American Foreign Policy N. Y , 1964, Osgood R E Ideals and Self-Interest in America's Foreign Relation Chicago, 1954

44 Фрейд 3, Буллит У Томас Вудро Вильсон 28-й президент США Психологическое исследование. М., 1992.

45 George А , George J Woodrow Wilson and Colonel House. A Personal Study N Y., 1956.

подобных исследованиях вызвала негативную реакцию у значительной части историков и стала предметом серьезных дискуссий46. Тем не менее, труды, выполненные с использованием методологии психологической биографии, вскрыли важный личностный пласт, который не мог не оказать определенное влияние на формирование доктрины вильсонизма.

С 60-х годов значительное место в американской историографии внешней политики Вильсона заняли исследователи, представлявшие неолиберальное течение. Как и сторонники «политического идеализма» они в целом с симпатией относились к президенту и его внешнеполитической доктрине. Однако подходы неолибералов отличались не только большей объективностью, но порой и вполне обоснованной критичностью по отношению к конкретным дипломатическим действиям администрации. Показательны в этом смысле работы таких известных американских историков как J1. Харц, Р. Хофстедтер, А. Шле-

47

зингер .

К неолибералам следует отнести и самого авторитетного американского вильсоноведа А. Линка. Им в 40-90-е годы было подготовлено более 15 солидных монографий и множество статей, посвященных Вильсону и его времени. На основе многолетних исследований Линк сумел собрать богатейший фактический материал по теории и практике вильсонизма. Оценивая содержание внешнеполитической мысли президента, Линк говорил о соединении в ней «духовности» и т. н. «высшего реализма». При этом историк утверждал, что иногда вера Вильсона в доброту и ум людей, его надежда на неограниченные возможности демократии и на неминуемый триумф справедливости становились причиной отдельных обманчивых оценок и неприменимых на практике решений. Кроме того, как считал Линк, не-

46 См : Tucker R The George's Wilson Reexamination: An Essay on Psycho-biography 11 American Political Science Review. Vol. 71, № 6 (June 1977); Ross D Woodrow Wilson and the Case for Psychohistory // Journal of American History. Vol. 69, № 3 (December 1982).

47 Харц J1 Либеральная традиция в Америке. М., 1993; Шлезингер А. Циклы американской истории. М., 1992; Хофстедтер Р. Американская политическая традиция и ее создатели. М., 1992.

обычайный интерес Вильсона к фундаментальным принципам международной жизни иногда приводил его к упрощению отдельных конкретных проблем мировой политики48.

Неолиберальные подходы Линка к вильсонизму получили свое дальнейшее развитие в работах ряда современных американских историков (Дж. Купер, Т. Смит). Один из них, Т. Нок, сумел по-новому расставить некоторые акценты в понимании сущности вильсонизма. По его мнению, президентские представления о послевоенном урегулировании отражали точку зрения «прогрессивных интернационалистов», для которых «победа нового мира была бы фактически победой социальных реформ по всему миру»49. Важно заметить, что многие концептуальные выводы американских неолибералов нашли поддержку в трудах некоторых западноевропейских авторов (Н. Торсен, К. Швабе и др.50).

В свою очередь, современные сторонники «политического реализма» также продемонстрировали некоторую эволюцию в оценках внешнеполитического наследия Вильсона. Подавляющее большинство представителей данной школы ныне не отрицает влияния идей президента на цели и характер дипломатии США всей второй половины XX века. Известный теоретик международных отношений Ф. Нинкович заявил, например, что «холодная война» была всего лишь «институционализацией вильсонизма». Об этом в последнее время не раз говорил и уже

48 Link A S Wilson. Vol. 1-5 Princeton, 1947-1965, Idem Woodrow Wilson and the Progressive Era 1910-1917. N. Y., 1954; Idem Wilson the Diplomatist A Look at His Major Foreign Policies Baltimore, 1957, Idem Portrait of the President // The Philosophy and Policies of Woodrow Wilson. Chicago, 1958, Idem The Higher Realism of Woodrow Wilson and Other Essays Nashville, 1971.

49 Cooper J M The Warrior and the Priest- Woodrow Wilson and Theodore Roosevelt Cambridge, 1983; Idem Breaking the Heart of the World- Woodrow Wilson and Fight for the League of Nations Cambridge, 2001; Knock T J To End All Wars- Woodrow Wilson and the Quest for a New World Order. NY. - Oxford, 1992, Smith T America's Mission: The United States and Worldwide Struggle for Democracy in the Twentieth Century Princeton, 1994

50 Schwabe K Woodrow Wilson, Revolutionary Germany and Peacemaking, 1918-1919 Missionary Diplomacy and the Realities of Power Chapel Hill, 1985; Thorsen N A The Political Thought of Woodrow Wilson 1875-1910. Princeton, 1988.

упоминавшийся патриарх «реализма» Дж. Кеннан51. Другой авторитетный теоретик и практик «политического реализма» Г. Киссинджер в своих последних публикациях также сделал упор не на критике вильсонизма, а на современности звучания многих его идеалистических принципов. Провозглашенные президентом цели, отметил он, «будут достигаться в процессе пути, которому нет конца». Поэтому современной американской внешней политике необходимо вобрать в себя элементы вильсонизма, поскольку она не может быть успешной без опоры на «на какое-то количество моральных принципов»52.

Оценивая современные трактовки вильсонизма в работах «неореалистов», следует обратиться еще и к книгам Л. Амбро-сиуса. С одной стороны, историк попытался по-новому оценить характер внешнеполитического мышления президента. В работах Амбросиуса он предстал политиком, который старался объединить свой идеализм с практицизмом. Но с другой стороны, исследователь полностью убежден в том, что президент так и не смог добиться интеграции американских идеалов и европейских реалий. Вильсонизм, подчеркнул Амбросиус, по существу демонстрировал «удивительный дуализм американского характера». Пытаясь интернационализировать опыт США, президент не уяснил всей сложности и плюрализма миропорядка, а его взгляды оказались нежизненной «комбинацией унилатера-лизма и универсализма»53.

Противоречивость в оценках теории и практики вильсонизма не раз подтверждалась и в исследованиях, посвященных истории

51 Ninkovich F. The Wilsonian Century: US Foreign Policy Since 1900. Chicago, 1999, Steigerwald D. The Reclamation of Woodrow Wilson? // Diplomatic History. Vol. 23, № I (Winter 1999); Bucklin S J Realism and American Foreign Policy Wilsonians and the Kennan-Morgenthau Thesis. Westport, 2001.

52 Киссинджер Г Дипломатия. M, 1997. С 736, 763; Он же Нужна ли Америке внешняя политика? К дипломатии для XXI века M , 2002. С. 285-287, 323-324.

53 Ambrosius L Е Wilsonian Statecraft: Theory and Practice of Liberal Internationalism during the World War I. Wilmington, 1991. P. 13-14, 77-79; Idem Woodrow Wilson and the American Diplomatic Tradition: The Treaty Fight in Perspective. Cambridge, 1987. P. IX-XI; Idem Wilsonianisnr Woodrow Wilson and His Legacy in American Foreign Relations. N. Y., 2002. P. 31-32.

американо-российских отношений. Об этом в полной мере свидетельствует содержание ряда интересных работ, опубликованных в последние годы в США. Если одни историки пытались доказать, что русская политика администрации Вильсона основывалась исключительно на «идеалистических» подходах, то другие не менее аргументировано убеждали читателей в том, что президентская дипломатия (особенно после октября 1917 г.) использовала тактические приемы, аналогичные периоду «холодной войны»54.

Таким образом, современный этап в развитии американской историографии показывает, что интерес исследователей к внешнеполитическому наследию президента чрезвычайно велик. При всех очевидных различиях в толковании сущности вильсонизма представители основных течений и школ согласны в главном: дипломатия США 1913-1921 гг. определила важнейший вектор теории и практики американской внешней политики всего XX века.

Помимо традиционного обращения к личности президента Вильсона и его внешнеполитической стратегии американские исследователи активно изучают и другие аспекты обозначенной темы. Укажем, прежде всего, на обстоятельные труды, посвященные отдельным политическим деятелям исследуемого периода. В частности, в работах, выполненных в биографическом жанре, значительное внимание уделялось анализу внешнеполитического мышления У. Брайана (П. Коллета55), Р. Лансинга (Б. Бирс, Д. Смит56), У. Пейджа (Дж. Купер, Р. Грегори57), П. Рейнша

54 Fic V М. The Collapse of American Policy m Russia and Siberia, 1918-Wilson's Decision Not to Intervene (March-October, 1918). N. Y., 1995, FoglesongD S America's Secret War Against Bolshevism U. S. Intervention in the Russian Civil War, 1917-1920. Chapel Hill, 1995; Schild G Between Ideology and Realpolitik-Woodrow Wilson and the Russian Revolution, 1917-1921. Westport, 1995; Дэ-висД Э, Трани Ю П Первая холодная война. Наследие Вудро Вильсона в советско-американских отношениях. М., 2002.

55 ColettaP. Е. William Jennings Bryan Vol. 1-3. Lincoln, 1969.

56 Beers В F Vain Endeavor: Robert Lansing's Attempts to End the American-Japanese Rivalry Durham, 1962; Smith D M Robert Lansing and American Neutrality, 1914-1917 Berkeley-Los Angeles, 1958

57 Cooper J M Walter Hines Page. The Southerner as American, 1855-1918 Chapel Hill, 1977; Gregory R Walter Hines Page, Ambassador to the Court of St James's Lexington, 1970.

(Н. Пугач58), Г. К. Лоджа (У. Уиденор59) и других современников президента Вильсона. В ряде монографий60 рассматривалась история общественных организаций и академических структур, сыгравших определенную роль при разработке вильсоновской внешнеполитической программы. Некоторые американские авторы предпринимали попытки комплексного анализа внешнеполитической мысли США в 1913-1921 гг. В частности, С. Херман61 представила любопытные портреты «интернационалистов» конца XIX - начала XX века (Дж. Аддамс, Н. Батлер, Т. Веблен, В. Вильсон, Э. Рут, У. Тафт и др.). В упоминавшейся выше монографии Т. Нока похожая исследовательская задача решалась на примере внешнеполитических концепций «консервативных» и «прогрессивных» интернационалистов периода Первой мировой войны. Еще один американский исследователь, Д. Стей-геруолд62, рассмотрел идейную взаимосвязь политиков и мыслителей XX века, которых он отнес к числу вильсонистов. Среди них историк выделил не только современников президента Вильсона (Н. Бейкер, У. Липпман, Р. Фосдик, Н. Дэвис), но и общественных деятелей более позднего периода (У. Фулбрайт, Ф. Фукуяма и др.).

Тем не менее, при всем обилии публикаций по проблемам, затрагивающим в той или иной мере различные аспекты интересующей нас темы, в американской историографии нет аналога настоящему диссертационному исследованию. Эволюция внешнеполитической доктрины вильсонизма и ее интерпретации в политико-академических кругах США до сих пор не были представлены в виде целостной картины, в которой отражались бы одновременно официальный и неофициальный способы мышле-

58 Pugach N. H Paul S. Reinsch- Open Door Diplomat in Action. Millwood,

1979.

59 Widenor W. C Henry Cabot Lodge and the Search for an American Foreign Policy. Berkeley-Los Angeles, 1980.

60 Bartlett R J. The League to Enforce Peace. Chapel Hill, 1944; Gelfand L. E The Inquiry: American Preparation for Peace, 1917-1919. New Haven, 1963.

61 Herman S Eleven against War- Studies in American Internationalist Thought, 1898-1921. Stanford, 1969.

62 Steigerwald D Wilsonian Idealism in America. Ithaca, 1994.

ния, интеллектуальный и институциональный срезы планирования внешней политики.

Объектом данного диссертационного исследования стали теория и практика внешней политики США 1913-1921 гг., а его предметом - внешнеполитическая мысль, представленная на различных уровнях политико-академических кругов США.

Цель исследования - комплексный анализ внешнеполитической доктрины вильсонизма и степени воздействия политико-академических кругов США на ее формирование и эволюцию. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:

1. Изучить базовые теоретические и ценностные категории мировоззрения президента Вильсона, которые определили содержание его внешнеполитической доктрины.

2. Выявить действие внутренних и внешних факторов, повлиявших на развитие теории и практики вильсонизма.

3. Рассмотреть концептуальные основы американской программы послевоенного мироустройства, разработанной администрацией Вильсона.

4. Определить вклад наиболее авторитетных государственных деятелей и ближайших советников президента в стратегическое планирование и практическое осуществление внешнеполитического курса США.

5. Проследить особенности трактовок вильсонизма представителями различных уровней высшего политического руководства США.

6. Проанализировать тенденции интеллектуальных исканий академического сообщества США при обсуждении международных проблем и установить каналы неформального влияния ученых на процесс принятия важнейших внешнеполитических решений.

7. Оценить место доктрины вильсонизма в американской внешнеполитической традиции XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают период президентства Вильсона (1913-1921 гг.). Однако в отдельных случаях анализ генезиса внешнеполитических взглядов тех или иных политиков (например, В. Вильсона, У. Брайана, У. Пейджа,

П. Рейнша и др.) потребовал привлечения материалов, относящихся к более раннему периоду.

Методологической основой диссертационного исследования послужила совокупность принципов и методов общенаучного и исторического познания. Принцип научной объективности потребовал всестороннего изучения широкого круга источников с привлечением сравнительно-исторического метода и многофакторного анализа. Принцип историзма позволил обратиться к внешнеполитической доктрине вильсонизма в динамике ее развития с учетом тех конкретно-исторических условий, в которых она формировалась. Применение принципа системности, помогло не только проследить взаимозависимость отдельных структурных компонентов американской внешнеполитической мысли интересующего нас периода (теория, доктрина, концепция), но и выявить специфику внешнеполитических взглядов отдельных представителей политико-академических кругов США, разделявших или критиковавших либерально-интернационалистские идеи Вильсона. Институциональный и структурно-функциональный подходы были применены для воссоздания механизма взаимодействия и функционирования различных государственных и общественных институтов, задействованных в процессе принятия внешнеполитических решений. Биографический метод использовался при комплексном анализе мышления отдельных политиков высшего эшелона США. Многоаспектность исследуемой проблемы обусловила выбор проблемно-хронологического принципа при изложении материала в представленной диссертационной работе. Немаловажное значение для исследования имел междисциплинарный подход, предусматривающий использование как исторических, так и политологических, социологических, психологических категорий и моделей.

Источниковую базу исследования составили различные по своему характеру документы и материалы. По степени информационной ценности все источники можно разделить на несколько групп.

К первой группе следует отнести неопубликованные архивные материалы. В частности, были исследованы 8 фондов Архи-

ва внешней политики Российской империи (АВПРИ) и Архива внешней политики Российской Федерации (АВП РФ). Большая часть документов, привлеченных из этих архивов, представляет собой дипломатическую переписку между российскими, а позднее и советскими представителями в США (например, Ю. П. Бахметева, Б. А. Бахметева, Л. К. Мартенса) с руководством российских внешнеполитических ведомств. Эти материалы позволили выявить, главным образом, оценки теории и практики вильсонизма, которые давались отечественными дипломатами.

Вторая группа источников состоит из опубликованных научных работ, речей, переписки и других трудов президента Вильсона. По своему содержанию все эти разноплановые документы, взятые вместе, обладают, пожалуй, самой большой источниковедческой ценностью. С их помощью удалось проследить процесс генезиса внешнеполитических взглядов президента и рассмотреть его собственную трактовку доктрины вильсонизма. Среди опубликованных вильсоновских материалов особое место следует отвести 69-томному изданию архива («бумаг») президента, которое осуществлено в Принстонском университете под общим руководством А. Линка. Составители сумели реализовать поистине грандиозную задачу - извлечь из архивов и опубликовать значительную часть эпистолярного наследия Вильсона, его дневниковых заметок, статей, интервью, записей бесед, черновых набросков речей и документов. В издание были включены, кроме того, письма, меморандумы и другие материалы, которые направлялись в адрес Вильсона от имени политических и общественных деятелей многих стран. Важно заметить, что подавляющее количество документов было опубликовано впервые. За десять лет, прошедших со времени выхода последнего тома, документы этой обширной серии все еще недостаточно введены в научный оборот как в отечественной, так и в американской историографии.

Третья группа источников включает американские публикации документов по внешней политике, стенографические отчеты заседаний обеих палат Конгресса, предвыборные платформы политических партий. Их анализ позволил не только про-

следить официальную позицию, которую занимала американская администрация по внешнеполитическим вопросам, но и представить характер дискуссий в политическом истеблишменте Соединенных Штатов по важнейшим международным проблемам. К этой же группе источников следует отнести отечественные публикации материалов по дипломатической истории периода Первой мировой войны, документы российско-американских и советско-американских отношений.

Исследование трактовок вильсонизма было невозможно без широкого привлечения мемуарной, научной и публицистической литературы, авторами которой стали известные политики, ученые, общественные деятели исследуемого периода. Их труды составили четвертую группу источников. К числу наиболее значимых в информационном смысле работ такого рода можно отнести дневники, воспоминания, письма и статьи Н. Батлера, Р. Бейкера, У. Брайана, Дж. Даниэльса, Дж. Кейнса, Р. Лансинга, Г. Лоджа, Д. Ллойд Джорджа, Д. Миллера, Г. Никольсона, У. Пейджа, П. Рейнша, Т. Рузвельта, А. Тардье, Дж. Тьюмалти, Э. Хауза, Д. Хаустона, Дж. Шотуэлла. Все они содержат оригинальный фактический материал, ценные замечания по поводу процесса принятия внешнеполитических решений в администрации США и, самое главное, личностную позицию авторов относительно теории и практики вильсонизма. Нельзя, однако, сбрасывать со счета высокую степень субъективности, а зачастую и политической конъюнктуры представленного в мемуарной и публицистической литературе материала.

Пятой группой источников стала американская пресса. Тема исследования потребовала привлечения различных по своей направленности газет и журналов. Среди них отметим в целом политически нейтральную «The New York Times», либеральные «The New Republic», «World's Work» и «International Conciliation», в значительной степени антивильсоновские «The North American Review» и «The Outlook». Привлекались, в том числе, и научные журналы, издаваемые отдельными академическими сообществами («The American Journal of International Law», «The Annals of American Academy of Political and Social Science»). К сожалению, российские библиотеки в большинстве случаев не располагают

полными комплектами указанных периодических изданий, что, естественно, привело к некоторым лакунам при их использовании.

В целом же имевшаяся в нашем распоряжении источниковая база позволила собрать разносторонний и достаточно основательный материал как по теории и практике вильсонизма, так и по его интерпретациям в политико-академических кругах США.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые дана целостная характеристика внешнеполитической доктрины вильсонизма. В работе исследована эволюция воззрений президента Вильсона, выявлен вклад представителей различных эшелонов власти в развитие идейных основ внешней политики США. Освещены малоизученные аспекты влияния американских интеллектуалов на процесс принятия важнейших решений по международным вопросам. На этой основе выполнен сравнительный анализ внешнеполитических взглядов политико-академических кругов США по различным аспектам теории и практики вильсонизма. Собранные материалы позволили пересмотреть старые и в значительной степени идеологизированные подходы к оценкам вильсоновской программы послевоенного мироустройства, которые имеются как в отечественной, так и в американской историографии. Новизна исследования связана также с привлечением источников (архивные документы и новейшие документальные публикации), которые до сих пор слабо введены в научный оборот.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержание диссертационной работы и полученные результаты могут быть использованы при написании обобщающих исторических и политологических трудов по внешней политике США, при разработке истории американской внешнеполитической мысли, при подготовке общих и специальных курсов по истории международных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии и научных статьях автора общим объемом около 50 п. л.

Результаты исследования освещались в сообщениях на заседаниях Центра Североамериканских исследований Института всеобщей истории РАН (2001, 2005 гг.); в докладах на междуна-

родных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях и семинарах: «США: становление и развитие национальной традиции и национального характера» (Москва, 1999 г.); «Война и общество» (Тамбов, 1999 г.); «Демократизация в условиях нового тысячелетия: местное самоуправление и вызовы объединенной Европы» (Пампорово, Болгария, 2000 г.); «Проблема "Мы-другие" в контексте исторического и культурного опыта США» (Москва, 2001 г.); «"Проблема 9.11" и развитие российско-американских отношений» (Нижний Новгород, 2002 г.); «Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв.» (Тамбов, 2002 г.); «Война и мир в историческом процессе ХУШ-ХХ вв.» (Волгоград, 2003 г.); «Мир и общество в ситуации фронтира: проблема идентичности» (Томск, 2003 г.); «Русская и иностранная периодика как исторический источник» (Москва, 2004 г.), «Международные отношения в Х1Х-ХХ вв.: проблемы трансформации миропорядка» (Тамбов, 2004 г.); Державинские чтения (Тамбов, 1995-2005 гг.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень изученности проблемы в отечественной и американской историографии, сформулированы цель и задачи исследования, дана характеристика источниковой базы и методологических подходов автора к исследуемой теме, определена научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава «Президент Вудро Вильсон и генезис доктрины вильсонизма» посвящена анализу внешнеполитических взглядов Вильсона и важнейших теоретических положений разработанной под его руководством американской программы послевоенного урегулирования.

Как показано в первом параграфе главы, многие базовые принципы внешнеполитической философии Вильсона были заложены в самом начале жизненного пути будущего президента

США. В частности, уже с раннего детства он воспринимал окружающий мир, опираясь на религиозные постулаты. Разделяя веру в «божественное Провидение», Вильсон был абсолютно убежден в том, что американцы «богоизбранный» народ, призванный «работать на все человечество» во имя «христианизации» мира. Во время учебы внешнеполитические взгляды Вильсона оказались под сильным влиянием популярной тогда теории социал-дарвинизма. Эволюционные представления об общественном развитии сделали его твердым сторонником теории о «передовых» и «отсталых» нациях.

В годы педагогической и научной работы Вильсон продолжил осмысление международных проблем уже на новом, «академическом», уровне. Логика его внешнеполитической мысли была тогда вполне адекватна типичному либерально-демократическому истолкованию исторического предназначения США. Вильсон считал, что важнейшей задачей американцев является не столько обретение материального благополучия, сколько решение в глобальном масштабе более «идеальных» вопросов, таких как распространение демократического и стабильного правления. Значительное воздействие на генезис вильсоновских внешнеполитических взглядов оказала испано-американская война. Действия Соединенных Штатов в тех условиях он оценивал с точки зрения «моральных обязательств» своей страны перед народами, оказавшимися под американским контролем. Последующее вхождение Вильсона в политику (1910-1912) стало временем «подпитывания» его, в целом, идеалистических взглядов более конкретными и насущными потребностями американской дипломатии. Он сумел осознать, например, значение экономических факторов американской внешней политики, отдельные проблемы мировой геополитической ситуации. При этом «прогрессистские мотивы» вильсоновских публичных выступлений были созвучны его религиозно-нравственным убеждениям.

Два последующих параграфа первой главы посвящены анализу внешнеполитической доктрины 28-го президента США. Прежде всего, в диссертации рассмотрен феномен морализма, который стал важнейшим ценностным приоритетом теории и практики вильсонизма. Конечно, внешнеполитический мора-

лизм, по которым следует понимать тенденцию к рассмотрению явлений международной жизни через призму определенных моральных ценностей и категорий, был всегда в той или иной степени присущ внешней политике Соединенных Штатов. Однако именно Вильсон сумел не просто отвести морализму особую роль в обосновании своей дипломатии, но и создать на его основе целостную концепцию нового мирового порядка.

Приверженность президента моралистическому подходу к внешней политике рассматривается на примере так называемой «миссионерской дипломатии», главным мотивом которой стало стремление приобщить «отсталые нации» к благам «демократии и цивилизации». Такая мотивация определила, в частности, позицию официального Вашингтона в вопросе о кредитах Китаю, действия администрации на латиноамериканском направлении (Мексика). При этом политика Вильсона зачастую демонстрировала, что морализм вполне мог сопровождаться применением вооруженной силы для борьбы за «высокие идеалы». На европейском направлении в 1913-1914 гг. американская дипломатия инициировала не менее моралистические по своей сути рецепты урегулирования межгосударственных противоречий (например, проект подписания «охлаждающих» договоров об арбитраже).

В годы Первой мировой войны моралистические компоненты внешнеполитической доктрины Вильсона стали приобретать ярко выраженный американоцентристский характер. В условиях глобального конфликта высшее политическое руководство США не раз заявляло, что Америка, оставаясь над схваткой, неизбежно должна занять место мирового лидера, поскольку Европа, развязав войну, потеряла как моральное, так и финансово-экономическое право на лидерство. В этой связи политика нейтралитета оценивается в диссертации с точки зрения двойственного желания Вильсона не только изолировать США от «неправедной войны», но и спасти «греховный» старый мир. Позднее, обосновывая участие Соединенных Штатов в войне, Вильсон сумел воедино связать моралистические аргументы со своими представлениями об американской миссии и национальной безопасности. Присоединение США к антигерманской коалиции на правах «ассоциированной», а не союзной державы позволило

руководству США, не подвергая сомнению вопросы «национальной чести», сохранить полную свободу действий на международной арене и дистанцироваться от империалистических намерений государств Антанты. Все это помогло президенту в работе над собственными предложениями по наведению в мире «порядка по-американски», программа которого нашла свое выражение в известных «14 пунктах» Вильсона.

Своеобразным тестом для внешнеполитического морализма Вильсона стали американо-русские отношения. Уже с самого начала администрация Вильсона питала глубокое недоверие и к авторитарному царскому режиму. Даже свержение царизма не смогло коренным образом изменить его подходы к российским внешнеполитическим целям. Еще острее проблема морального лидерства в «новом мире» встала перед Вильсоном после прихода к власти большевиков. Он очень быстро увидел в большевиках не просто невинных «мечтателей», а потенциальных врагов либерально-демократических устоев цивилизации. Анализ американо-российских отношений привел автора к выводу о том, что и царский абсолютизм, и «империализм» либерального Временного правительства, и антидемократизм большевиков по определению были антитезой вильсонизму и, особенно, его моралистических компонентов.

Последний параграф главы посвящен важнейшим граням вильсоновской концепции либерального интернационализма. Как показано в диссертации, одним из основных исходных положений конструируемого президентом США нового миропорядка был принцип самоопределения наций. Вильсоновские подходы к решению национального вопроса были напрямую связаны с его демократическими убеждениями. Он был абсолютно уверен в том, что свобода и народный суверенитет должны быть базовыми категориями любого развитого общества. Однако понятие «самоопределение» для Вильсона, как правило, было равнозначно «самоуправлению», что полностью проистекало из американской политической традиции. При этом существовала определенная двойственность национальных аспектов внешнеполитической доктрины вильсонизма. Одобряя в принципе устремления всех народов к самоопределению, американ-

ский президент в своей практической деятельности пытался все же максимально сохранить территориальную целостность многих государств (Австро-Венгрия, Россия), увязывая урегулирование национального вопроса с утверждением демократии во всем мире. В работе обоснован вывод о том, что позиция Вильсона на Парижской мирной конференции 1919 г. способствовала принятию новационных решений по национальному вопросу. Послевоенные соглашения (при всех известных их изъянах) стали огромным шагом вперед на пути к самоопределению отдельных народов, а установленные в Париже границы оказались весьма долговечными.

Вторым важнейшим положением вильсоновской концепции либерального интернационализма стало предложение президента об учреждении Лиги Наций. Необходимость создания авторитетной международной организации, конечно, достаточно долго обсуждалась государственными и общественными деятелями всего мира. Тем не менее, именно Вильсону удалось синтезировать многочисленные предложения такого рода и выступить в роли их активного пропагандиста. По сути, его представления о создании международной регулирующей организации подразумевали пересмотр внешнеполитического опыта XIX века и отказ от старой доктрины баланса сил и согласованных интересов. Вильсон стремился положить начало качественно иному сотрудничеству народов, целью которого являлась бы взаимная защита от агрессии и формирование универсального сообщества, построенного на общей для всех концепции либерально-демократического миропорядка. По-новому в этой связи Вильсон представлял и роль США на мировой арене. Он предложил своей стране принять активное участие в создаваемой тогда системе коллективной безопасности. В диссертации сделан вывод о том, что вильсоновские планы относительно основания Лиги Наций отличались все же излишней увлеченностью президента конструированием политических форм новых международных отношений. В частности, в ходе работы Парижской мирной конференции он зачастую игнорировал важные аспекты экономической или социальной перестройки мирового сообщества.

Рассмотрение внешнеполитических взглядов Вильсона и разработанной на их основе доктрины вильсонизма позволило заключить, что основные идеи, которые отстаивал президент, на долгие годы определили содержание не только внешней политики Соединенных Штатов Америки, но и всей либерально-демократической парадигмы развития международных отношений.

Во второй главе «Разработка концептуальных основ международного курса США на уровне высшего политического руководства» исследуется роль ближайшего окружения президента и отдельных представителей исполнительной власти в деле теоретического осмысления и практического воплощения в жизнь доктрины вильсонизма.

Первый параграф главы посвящен личности полковника Эдварда Хауза. Не занимая каких-либо должностей в администрации, он в течение семи лет оставался самым влиятельным соратником президента. Именно ему Вильсон долгое время доверял самые ответственные внешнеполитические поручения. Фактически Хауз возглавлял «личную» президентскую дипломатию, осуществляя своеобразный «стратегический менеджмент» всей внешней политики США в 1913-1919 гг. С его именем, как показано в диссертации, связана детальная и практическая проработка многих положений доктрины вильсонизма.

Уже в самые первые месяцы пребывания у власти администрации Вильсона Хауз стал инициатором двух принципиально новых для американской дипломатии «грандиозных затей». Он рекомендовал тогда президенту пересмотреть характер взаимоотношений США с великими державами Европы и государствами Латинской Америки. По своей сути, предложения Хауза были направлены на поиск новых механизмов предотвращения международных конфликтов.

В период американского нейтралитета в мировой войне внимание полковника Хауза было сосредоточено главным образом на политике посредничества. По поручению президента он несколько раз выезжал в Европу для переговоров с высшим руководством воюющих держав. Важнейший результат «челночной дипломатии» Хауза заключался в том, что ему удалось аккумулировать суждения наиболее дальновидных европейских

политиков о необходимости коренных изменений всей системы международных отношений.

В диссертации обосновывается вывод о том, что основополагающие представления Хауза о возможных путях трансформации мироустройства стали исходными положениями большинства программных заявлений президента Вильсона в 19151918 гг. В частности, Хауз в те годы настойчиво отстаивал идею активного участия США в создании международной организации, которая смогла бы стать реальным гарантом всеобщего мира. В своей практической работе полковник стал ярким олицетворением идеологии «прагматического идеализма». Он, например, как никто другой из ближайшего окружения Вильсона, очень быстро сумел осознать, что построить новый миропорядок, не имея прочной опоры в Европе, невозможно. Исходя из этого, советник попытался привлечь на свою сторону леволибе-ральные и социал-демократические силы Старого Света, нащупать необходимый «компромиссный язык» ведения переговоров с лидерами Антанты. Несмотря на определенный (и, может быть, необходимый тогда) прагматический подтекст, в целом большинство идей Хауза вполне соответствовало внешнеполитической идеологии вильсонизма. Тем не менее, во время работы Парижской мирной конференции 1919 г. произошел разрыв между Вильсоном и Хаузом, который был определен, как это доказывает автор, не столько рядом субъективных причин, сколько разрушением своеобразного «командного взаимопонимания» между двумя политиками.

В последующих трех параграфах рассматривается деятельность государственных секретарей в период президентства Вильсона.

С 1913 по 1915 г. дипломатическое ведомство США возглавлял Уильям Брайан. К тому времени он по праву считался одним из самых авторитетных и популярных лидеров демократической партии. В политический лексикон прочно вошло вполне заслуженное и колоритное прозвище Брайана - «Великий Простолюдин» («Great Commoner»). Вильсон пригласил его в свой кабинет под влиянием определенных внутриполитических обстоятельств. Тем не менее, внешнеполитические -убеждения

■ <1ьНАН !

БИБЛИОТЕКА { С. Петербург I о» *» ««г I

Брайана (антиимпериализм, идеализм, морализм, пацифизм) были во многом созвучны вильсоновскому мировоззрению. Это позволило госсекретарю выступать с важными дипломатическими инициативами, которые на первых порах полностью одобрялись президентом. Наиболее характерной акцией, предложенной Брайаном, стал его проект создания новой системы международной безопасности, основанной на серии арбитражных договоров.

Мировая война наглядно высветила многие грани внешнеполитических воззрений Брайана. Будучи пацифистом, он не только всецело одобрил концепцию американского нейтралитета, но и стремился направить усилия дипломатии США на прекращение европейской войны. Более того, госсекретарь всегда оставался одним из тех, кто категорически выступал против какого-либо участия страны в военном конфликте. Например, он был решительным противником финансирования войны, называя деньги «худшим видом контрабанды». Однако, после потопления немецкой подводной лодкой английского лайнера «Лузи-тания» внешнеполитическая линия Брайана вошла в противоречие с президентским курсом, что и привело к его отставке.

Следующим государственным секретарем в администрации Вильсона стал Роберт Лансинг (1915-1920). Его внешнеполитические взгляды основывались, прежде всего, на глубоких международно-правовых знаниях. Это обстоятельство сделало Лансинга весьма влиятельной фигурой в администрации во время политики нейтралитета США в войне, поскольку этот курс требовал от официального Вашингтона тщательной правовой проработки каждой из своих дипломатических акций. Однако Лансинг имел свою точку зрения на целесообразность американского участия в войне. Эта точка зрения, как показано в диссертации, основывалась на его представлениях о национальных интересах США. Но одновременно Лансинг считал, что война по своей сути является столкновением «демократических наций» с германским абсолютизмом. Поэтому в такой войне Соединенные Штаты не смогут долго оставаться нейтральной силой. Другими словами, именно Лансинг выдвинул совершенно определенную идеологическую концепцию войны, которая впоследст-

вии станет определять характер вильсоновской программы послевоенного устройства мира.

Тем не менее, позиции президента и госсекретаря по ряду конкретных аспектов нового миропорядка оказались различными. Лансинг, например, не раз предостерегал Вильсона от создания сложного механизма мирорегулирования. Сам госсекретарь был сторонником простого и практичного международного сообщества, в котором активно функционировали бы суд и арбитраж. При этом Лансинг считал, что поддержание мира следовало бы возложить не на военную силу, а скорее на силу общественного мнения в лице какого-либо совещательного органа, состоящего преимущественно из ученых. Но его позиция не получила поддержки в Белом доме. Вот почему уже во время Парижской мирной конференции 1919г. роль госсекретаря была практически сведена к нулю, а дальнейшие внутриполитические события в США предопределили его отставку.

Пребывание Бейнбриджа Колби в должности госсекретаря (1920-1921) совпало с наиболее сложным отрезком вильсонов-ского правления. Болезнь президента, отказ Сената США от ратификации Версальского мирного договора и, наконец, поражение демократов на президентских выборах обозначили временный закат вильсонизма. В этих условиях руководителю внешнеполитического ведомства пришлось по необходимости лавировать между ослабевшим интернационализмом и набиравшим силу изоляционизмом. Однако Колби в целом сумел проявить себя довольно твердым приверженцем вильсоновской внешнеполитической традиции. Так, он был одним из тех немногих политиков в окружении президента, кто, как и Вильсон, не допускал внесения в Версальский договор каких-либо поправок. Наиболее существенным вкладом госсекретаря в разработку концептуальных основ американской дипломатии тех лет стало его письмо итальянскому послу К. Авеццана, в котором была представлена официальная позиция США по «русскому вопросу». В этом документе Колби в полном соответствии с вильсоновскими подходами обосновал американскую политику непризнания большевистского режима. Кроме того, в диссертации рассматриваются и некоторые действия дипломатии США в 1920-

1921 гг., демонстрировавшие стремление руководства госдепартамента к поиску новой внешнеполитической стратегии. В частности, определенные изменения были внесены тогда в латиноамериканский курс администрации. Нормализация двусторонних отношений с Мексикой, визиты Колби в страны Латинской Америки показали очевидное желание Вашингтона восстановить диалог с соседями по Западному полушарию и тем самым реанимировать традиционное направление внешней политики США.

Материал, представленный во второй главе диссертации, позволил сделать вывод о том, что все четыре политика, имевшие самое непосредственное отношение к руководству международным курсом США в 1913-1921 гг., сыграли значительную роль в оформлении его концептуальных основ. Полковник Хауз, не являясь, конечно, «прародителем» вильсоновской внешней политики, был той ключевой фигурой, на которой долгое время сходились и детальная разработка, и претворение в жизнь американской программы построения нового мирового порядка. Поразительное созвучие внешнеполитических убеждений Брайана и Вильсона самым существенным образом подкрепило моралистический и американоцентристский подход администрации при принятии уже самых первых решений по вопросам взаимоотношений с другими странами. Лансинг направил внешнеполитические искания Вильсона в несколько иную плоскость. Он акцентировал внимание президента на важности правовых основ мирового порядка. Но зачастую именно Лансинг обеспечивал Белый дом еще и необходимыми аргументами для обоснования борьбы во имя всеобщей победы демократии. Другими словами, и Брайан, и Лансинг в определенных случаях удачно конкретизировали и даже дополняли отдельные положения теории и практики вильсонизма. Колби в силу определенных обстоятельств уже не мог (да и не хотел) вносить какие-либо поправки к идеологическому оформлению внешней политики США. Однако он обозначил новый и довольно принципиальный поворот американской дипломатии к некоторому прагматическому ограничению вильсоновского интернационализма.

В третьей главе «Американские интеллектуалы и внешняя политика Вудро Вильсона» анализируется участие интеллектуальной элиты США в разработке доктрины вильсонизма.

Первый параграф главы посвящен Уолтеру Пейджу, которому президент поручил возглавить посольство США в Великобритании. Пейдж не был профессиональным дипломатом, всю свою жизнь он занимался журналистикой. Тем не менее, он обладал собственной, вполне оригинальной, внешнеполитической концепцией. Ее анализ позволил отнести Пейджа к числу авторитетных сторонников интернационализма в США. И журналистская деятельность Пейджа, и, тем более, его дипломатическая служба на посту американского посла в Великобритании показывают, что он неизменно ратовал за самую активную роль Соединенных Штатов в мировой политике. При этом его представления об идеальном миропорядке традиционно сводились к концепции «Pax Anglo-Americana». В диссертации обоснован вывод о том, что определяющим базисом внешнеполитических воззрений Пейджа была идея американо-английской идентичности. Сначала он говорил о необходимости применения британского опыта в имперской политике США. Позднее он выдвигал планы совместных американо-английских акций в слаборазвитых регионах. В годы Первой мировой войны Пейдж решительно требовал оказать всестороннюю поддержку английской цивилизации, которая, по его мнению, вела непримиримую борьбу с германской автократией. В этой связи он напрямую соотносил американские национальные интересы с перспективой победы государств Антанты над Германией и ее союзниками. Отталкиваясь от такой точки зрения, Пейдж скептически оценивал посреднические усилия Вильсона, не раз критиковал стремление Белого дома и госдепартамента любыми способами избежать какого-либо серьезного противодействия германской политике. Указанные обстоятельства позволили диссертанту поддержать мнение американского историка Дж. Купера, назвавшего Пейджа «невольным рузвельтанианцем в вильсоновском лагере».

Тем не менее, развитие международной обстановки в годы Первой мировой войны показывало, что характерной особенностью внешнеполитических взглядов Пейджа оставался его «по-

литический реализм». Все к чему он призывал еще в 1914 г. рано или поздно становилось частью дипломатии официального Вашингтона. США в итоге не только оказали финансово-экономическую помощь Антанте, но и вступили в войну против Германии, а после ее окончания попытались реорганизовать миропорядок, основываясь, по сути, на американо-английских принципах. Другими словами, именно Пейдж во многом предугадал идею «атлантического сообщества», ставшую с 40-х годов XX века краеугольным камнем американской внешней политики.

Во втором параграфе главы рассматриваются взгляды профессора Висконсинского университета Пола Рейнша, которого Вильсон поставил во главе посольства США в Китае. К тому времени Рейнш по праву считался одним из самых авторитетных американских ученых-международников. Предметом его многолетних научных исследований были межцивилизационные контакты Запада и Востока. Изучая феномен «национального империализма», Рейнш уже на рубеже Х1Х-ХХ вв. выявил не только многочисленные противоречия колониальной политики европейских государств, но и существенную экономическую целесообразность экспансии великих держав в слаборазвитые регионы мира. При этом он не раз говорил о необходимости отказа от излишней переоценки западного превосходства и призывал к действительно равноправному сотрудничеству между народами Запада и Востока. В качестве реальной альтернативы традиционному колониализму Рейнш всегда называл американскую политику «открытых дверей». Важнейшие перспективы мирового развития он связывал с движением от «национализма» к «интернационализму», от «полной национальной независимости» к «взаимозависимости».

Оказавшись на дипломатической работе, Рейнш получил прекрасную возможность для реализации своей внешнеполитической концепции в практику американо-китайских отношений. Основываясь на собственном понимании доктрины «открытых дверей», он сводил цели американской политики в Китае, прежде всего, к установлению там «равных возможностей» при сохранении национального суверенитета страны. Решая конкретные задачи в области политических, экономических, гуманитар-

ных и научных отношений между странами, Рейнш зачастую увязывал воедино американские интересы в Китае с интересами самого Китая. На основе такой «взаимозависимости» он строил перспективы «великого американо-китайского союза».

В диссертации обоснован вывод о том, что в целом внешнеполитические представления Рейнша развивались в русле основополагающих идей, определивших содержание доктрины виль-сонизма. Более того, его теоретическая и практическая деятельность в значительной степени расширяла границы вильсонов-ского интернационализма, дополнив внешнеполитическую доктрину президента научно обоснованной программой решения актуальных проблем на Дальнем Востоке.

В третьем параграфе главы исследован вклад американского научного сообщества в процесс принятия внешнеполитических решений в 1913-1921 гг. Важным тезисом диссертации стало утверждение о том, что период президентства Вильсона следует рассматривать как начальный этап в деле формирования политико-академического комплекса США, в котором ученые играли роль «мозгового центра».

Уже с самых первых дней своего пребывания у власти Вильсон стремился регулярно получать самую разнообразную информацию по международным проблемам от представителей академического мира. Как показал анализ источников, суждения некоторых авторитетных ученых помогли президенту уже в довоенные годы переосмыслить отдельные аспекты традиционной внешнеполитической стратегии США. Мировая война, обозначившая наличие полярных точек зрения на приоритеты американской дипломатии, подтолкнула академическое сообщество к разработке предложений, которые следует рассматривать как некую альтернативу официальному курсу Вашингтона. В частности, диаметральные точки зрения на политику нейтралитета были представлены Вильсону президентом Гарвардского университета Ч. Элиотом и профессором того же университета Г. Мюнстербергом.

Однако самое пристальное внимание академического сообщества было привлечено тогда к планированию глобальной перестройки послевоенных международных отношений. Так,

Вильсон в 1915-1917 гг. мог ознакомиться с некоторыми проектами создания международной миротворческой организации (А. У. Спенсер, Р. К. Майнор, Н. М. Батлер). Изученные документы позволили сделать вывод о том, что значительная часть американских ученых в те годы не только разделяла фундаментальные принципы вильсонизма, но и предлагала ряд интересных «реалистических» корректив президентской программы.

Особой страницей во взаимоотношениях исполнительной власти и ученых стал период участия США в мировой войне и послевоенном урегулировании. Это было связано фактически с «мобилизацией науки» для обеспечения внешней политики страны. Наиболее важным практическим вкладом академического сообщества в дело подготовки американской программы построения послевоенного миропорядка стала деятельность исследовательского бюро «Инквайри», созданного по распоряжению Вильсона в сентябре 1917 г. Его сотрудникам из числа преподавателей ряда университетов США было поручено вооружить американскую делегацию на предстоящей мирной конференции необходимой фактической и аналитической информацией. Рекомендации сотрудников исследовательского бюро, как показывают источники, во многом определили содержание вильсоновских «14 пунктов». Кроме того, накануне своего отъезда в Париж президенту были переданы интересные предложения от ряда независимых экспертов. В частности, свои соображения относительно желаемой конструкции Лиги Наций представили такие авторитетные американские ученые, как Т. Веб-лен и Ф. Тернер.

Материалы диссертации дают возможность заключить, что американские интеллектуалы, активно привлекавшиеся Вильсоном к разработке актуальных международных проблем, сумели внести свой весомый вклад в оформление официальных внешнеполитических решений. Выступая в качестве сотрудников администрации и независимых экспертов, они сумели расширить информационное поле, в рамках которого действовал Белый дом, и обеспечить необходимый уровень состязательности идей в американской внешнеполитической мысли того времени.

Четвертая глава «Конгресс и судьба вильсонизма» посвящена изучению взаимоотношений между исполнительной и законодательной властями США при осуществлении внешней политики в 1913-1921 гг.

В первом параграфе рассматривается период успешного сотрудничества Белого дома и Капитолия при разработке важнейших направлений внешнеполитического курса страны (19131918). Во многом это сотрудничество опиралось тогда на доминирование демократической партии в обеих палатах Конгресса. Тем не менее, Вильсону для утверждения своих первых внешнеполитических инициатив (изменение тарифного законодательства, решение вопроса о Панамских сборах) требовалось, как правило, самое тщательное согласование взаимных позиций двух ветвей власти. Характер внешнеполитических воззрений американских законодателей этого периода оценивается, исходя из содержания дебатов в Конгрессе по некоторым международным проблемам тех лет. Изучение источников показало, что концептуальные основы внешней политики США излагались законодателями чрезвычайно абстрактно и архаично. Чаще всего они ограничивались проблемами латиноамериканского региона и тем самым явно отличались по своему уровню от внешнеполитических подходов президента и его ближайшего окружения.

Начавшаяся мировая война в определенной степени расширила горизонты внешнеполитических воззрений американских сенаторов и конгрессменов. Тем не менее, нельзя не заметить и того, что внешняя политика США (например, нейтралитет) рассматривалась на Капитолии преимущественна как забота о развитии американской внешней торговли. Обсуждение проблем «военной готовности» продемонстрировало наличие принципиальных политических различий между Белым домом и частью Конгресса. В частности, «правые» критики президентского курса (Ф. Брендиджи, М. Пойндекстер), одобряя в принципе меры по усилению военного потенциала США, выступали против каких-либо миротворческих инициатив Вильсона. А сенаторы-прогрессисты (Р. Лафоллет, Дж. Норрис) выступали уже против самой «готовности», связывая ее с перспективой отказа от внут-

ренних реформ и возможным ограничением американских свобод. Указанные точки зрения среди законодателей сохранились и при обсуждении телеграммы Циммермана, билля о вооружении судов, а позднее и при принятии решения об объявлении войны Германии.

Во втором параграфе главы дается анализ идейной борьбы между исполнительной властью США и законодателями по вопросу о ратификации послевоенных соглашений. Эта борьба развернулась в новой внутриполитической обстановке, сложившейся с ноября 1918 г. после победы республиканской партии на выборах в Конгресс. В этой связи в диссертации рассматриваются взгляды тех политиков в Конгрессе (и, прежде всего, в Сенате), кто заявил тогда о своей оппозиции Белому дому. В частности, против вильсоновской концепции миропорядка активно выступали «лоджисты» и «непримиримые». Если первые не исключали одобрения Версальского договора при условии внесения в него определенных поправок и оговорок, то вторые говорили о невозможности согласия с договором ни при каких обстоятельствах. Изученные источники показали, что сенатор Г. К. Лоджа и его сторонники в целом не отрицали необходимости активного вмешательства США в послевоенные европейские и общемировые дела. Однако они опасались, что в создаваемом миропорядке Соединенные Штаты могут быть оттеснены от мирового лидерства другими великими державами. На этом основании лоджисты говорили о нецелесообразности американского вступления в Лигу Наций.

«Непримиримые» и их лидер сенатор У. Бора в своей борьбе против вильсонизма использовали чаще всего другую, изоляционистскую по своей сути, аргументацию. Они говорили о нежелательности для Соединенных Штатов принимать на себя какие-либо обязательства перед мировым сообществом. Членство в Лиге Наций означало для «непримиримых» фактическое вступление США в союз с реакционными европейскими державами. По словам Бора, вильсонизм не только привел бы американцев к отказу от «свободы рук», но означал бы «стерилизацию» американского национализма. В составе блока «непримиримых» оказались и те сенаторы-прогрессисты, которые связывали вильсо-

новскую концепцию миропорядка главным образом с перспективами подрыва принципов демократии.

Взаимоотношения между Белым домом и Капитолием в 1919-1921 гг. высветили принципиальное отличие во внешнеполитическом мышлении представителей двух ветвей власти. В отличие от президента, сенаторы из республиканской оппозиции зачастую апеллировали лишь к сиюминутным интересам США. По их мнению, следовало бы сначала без особого перенапряжения обеспечить политическое, экономическое и военное превосходство Соединенных Штатов, а уж затем думать о мире. В этом, по мнению автора, проявился излишний прагматизм законодателей.

В основе конфликта между президентом и Сенатом при ратификации Версальского мирного договора лежала еще и борьба за прерогативы в определении внешнеполитического курса США. Анализ всех поправок и оговорок, предложенных Лоджем и другими законодателями, показывает, что они сводились, главным образом, к закреплению решающей роли Конгресса при принятии решений в области международных отношений.

В заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы. Как свидетельствуют материалы диссертации, вильсонизм, ставший особой парадигмой внешнеполитической мысли США, оказался вполне закономерным для того времени явлением. По своему происхождению он был неразрывно связан с традициями американской политической и интеллектуальной культуры. Его идейную основу составили христианские моральные ценности, либерально-демократические принципы, глубокая вера в «американскую исключительность» и универсальность американского опыта. Официальное оформление доктрины ускорилось под влиянием разразившейся мировой войны, которая стала наглядным проявлением глобального кризиса европоцентристской системы международных отношений.

По сути, вильсонисты предложили тогда преодолеть сохранявшуюся анархию международных отношений с помощью учреждения интернациональных политических институтов, главная роль среди которых отводилась ими Лиге Наций. По своей природе новый миропорядок, как считали они, должен быть ли-

берально-демократическим, поскольку общность ценностных ориентиров, реализация права наций на самоопределение, коллективная безопасность и сотрудничество обязательно должны были привести к созданию единого и миролюбивого сообщества. Исходным пунктом внешнеполитических взглядов вильсо-нистов стала особая трактовка национальных интересов США, которые они связывали с содействием распространению демократии в мире. Следует заметить, что объективно эта цель действительно служила как политическим, так и экономическим интересам страны.

Определяющую роль в теоретическом осмыслении новой модели мирового устройства сыграл президент Вильсон. Его представления о внешнеполитических приоритетах страны оказали решающее влияние на концептуальные основы международного курса США в 1913-1921 гг. В этой связи значительно выросло значение «личной» (президентской) дипломатии, а неофициальный советник Вильсона, полковник Э. Хауз, фактически руководил всей текущей работой по стратегическому планированию внешней политики.

Ближайшее окружение президента, занимавшееся воплощением в жизнь внешнеполитической доктрины вильсонизма, в целом разделяло его базовые теоретические категории. Тем не менее, руководители государственного департамента и отдельные послы не раз выступали с собственными альтернативными предложениями относительно концептуальных подходов к внешней политике администрации. Данные альтернативы, как правило, не противоречили либерально-демократическому духу президентского курса, а иногда даже удачно дополняли и конкретизировали общие стратегические замыслы Вильсона. Однако такой консенсус зачастую разрушался на заключительном этапе практической реализации программных установок администрации, что было связано с различным толкованием вильсо-новских идей на уровне высшего политического руководства США. Академическое сообщество Соединенных Штатов Америки выступило в исследуемый период в роли основного внешнеполитического эксперта Белого дома. Несмотря на значительный разброс суждений по поводу президентской доктрины, ра-

боты ведущих американских специалистов-международников тех лет содержат самое детальное обоснование различных аспектов вильсоновской теории либерального универсализма.

Причинами противостояния исполнительной и законодательной властей по вопросам теории и практики вильсонизма стали, как показало проведенное исследование, не столько партийно-политические разногласия, сколько расхождения в философских подходах к пониманию национальных интересов страны. Если в Белом доме их связывали с долгосрочными перспективами построения нового либерально-демократического миропорядка, то республиканское большинство Сената было сосредоточено на достижении более простых и прагматических целей внешней политики США.

Таким образом, внешнеполитическая мысль США продемонстрировала не только высокий уровень теоретического анализа международных проблем 1913-1921 гг., но и выдвинула ряд перспективных идей, связанных с организацией послевоенного миропорядка. Идейное наследие тех лет и опыт практической работы по реализации американских предложений, без сомнения, сохраняют свое значение и в наши дни. Это определено тем, что в начале XXI столетия перед международным сообществом стоит все та же проблема, которую пытались в свое время разрешить Вильсон и его современники: нужно ли заниматься построением универсального демократического миропорядка или может быть более целесообразно сконцентрировать усилия политиков всего лишь на обновлении традиционной доктрины многополюсности и баланса сил.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Монография:

1. Романов, В. В. В поисках нового миропорядка: внешнеполитическая мысль США (1913-1921 гг.): Монография / В. В. Романов; ИВИ РАН; Тамб. гос. ун-т им. Г. Р. Державина. -М.-Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. - 515 с. (24 п. л.).

Публикации в ведущих научных журналах из перечня, утвержденного ВАК Министерства образования и науки РФ:

2. Романов, В. В. Новый труд о мировых война XX века /

B. В. Романов // Отечественная история. - 2004. - № 1. - С. 156160 (0,4 п. л.).

3. Романов, В. В. Вудро Вильсон и его концепция мироустройства / В. В. Романов // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2005. - № 2. - С. 68-80 (0,5 п. л.).

4. Романов, В. В. Полковник Эдвард Хауз: Политический портрет / В. В. Романов // Вопросы истории. - 2005. - № 7. -

C. 45-68 (2 п. л.).

Статьи:

5. Романов, В. В. Современная американская историография о некоторых аспектах внешней политики Вудро Вильсона / В. В. Романов // Изучение и преподавание историографии и источниковедения в высшей школе: Мат-лы регион, науч. конференции / Отв. ред. А. Н. Цамутали. - Новгород: Изд-во НГПИ, 1993.-С. 48-53 (0,4 п. л.).

6. Романов, В. В. Версальская система: американские планы и европейские реалии / В. В. Романов // Всеобщая история в школе: Нерешенные проблемы, новые подходы: Сб. науч. ст. / Отв. ред. В. Г. Баев. - Тамбов: Изд-во Управления образования, 1996.-С. 46-52 (0,5 п. л.).

7. Романов, В. В. Начальный этап формирования внешнеполитической программы администрации Вудро Вильсона / В. В. Романов // Внешняя политика США в первой половине XX века: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. В. К. Фураев. - СПб.: Образование, 1996. - С. 53-73 (1 п. л.).

8. Романов, В. В. Об изучении дипломатических аспектов истории Первой мировой войны / В. В. Романов // Преподавание общегуманитарных и социально-экономических дисциплин в вузе: опыт, проблемы: Мат-лы межрегион, науч. конференции / Отв. ред. В. Н. Окатов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 1997. - С. 50-52 (0,3 п. л.).

9. Романов, В. В. Российская революция и американская дипломатия: поиск «нового мира» / В. В. Романов // Октябрь 1917 года: разлом и связь времен: Мат-лы регион, науч. конфе-

ренции / Отв. ред. Л. Г. Протасов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 1997. - С. 29-31 (0,4 п. л.).

10. Романов, В. В. Роберт Лансинг и американская дипломатия в годы Первой мировой войны / В. В Романов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 1998. -№3.-С. 37-42 (0,8 п. л.).

11. Романов, В. В. Вудро Вильсон и эволюция внешнеполитических традиций США в 1913-1921 гг. / В.В.Романов // США: становление и развитие национальной традиции и национального характера: Мат-лы VI науч. конференции ассоциации изучения США / Отв. ред. А. С. Маныкин, Е. Ф. Язьков. - М.: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 1999. - С. 258-269 (0,5 п. л.).

12.Романов, В. В. Конгресс США и политика американского нейтралитета в годы Первой мировой войны / В. В. Романов // Война и общество: Мат-лы междун. науч.-практ. конференции / Отв. ред. П. П. Щербинин. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 1999. - С. 68-69 (0,1 п. л.).

13. Романов, В. В. Уильям Брайан: моралист в политике / В. В. Романов // Человек в истории: Homo Politicus: Межвуз. сб. науч. трудов / Отв. ред. А. Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2000. - С. 24-52 (1,5 п. л.).

14. Романов, В. В. Американский нейтралитет на начальном этапе Первой мировой войны: политико-стратегическое содержание / В. В. Романов // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - 2000. - № 1. - С. 8-11 (0,5 п. л.).

15.Романов, В. В. Внешнеполитический аппарат США в период президентства Вудро Вильсона: люди и идеи / В. В. Романов // Человек в истории: разные лики: Сб. науч. ст. / Отв. ред. А. Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2001. - С. 23-34 (0,7 п. л.).

16. Романов, В. В. США - Антанта в годы Первой мировой войны: союзники или противники? / В. В. Романов // Проблема «Мы - Другие» в контексте исторического и культурного опыта США: Мат-лы VII науч. конференции ассоциации изучения США / Отв. ред. А. С. Маныкин, Е. Ф. Язьков. - М.: Изд-во МГУ им. М. В. Ломоносова, 2002. - С. 210-217 (0,5 п. л.).

П.Романов, В. В. Истоки внешнеполитической философии Вудро Вильсона / В. В. Романов // Американский ежегодник. 2000 / Отв. ред. Н. Н. Болховитинов. - М.: Наука, 2002. - С. 178203 (1,3 п. л.).

18. Романов, В. В. «Новый интернационализм» профессора Пола Рейнша / В. В. Романов // Человек в истории. Вып. 3: Мир в XIX - первой половине XX в.: искания интеллектуальной элиты, положение аутсайдеров общества: Межвуз. сб. науч. ст. / Отв. ред. А. Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 60-77 (1 п. л.).

19. Романов, В. В. Бейнбридж Колби: между интернационализмом и изоляционизмом / В. В. Романов // Актуальные проблемы американистики. «Проблема 9.11» и развитие российско-американских отношений: Мат-лы междунар. науч. семинара / Отв. ред. О. А. Колобов. - Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2003. - С. 168-175 (0,5 п. л.).

20. Романов, В. В. Вильсонизм в оценках Г. В. Чичерина /

B. В. Романов // Чичеринские чтения. Российская внешняя политика и международные отношения в XIX-XX вв: Мат-лы межрегион. науч. конференции / Отв. ред. А. Г. Айрапетов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. - С. 50-64 (1 п. л.).

21 .Романов, В. В. На пути к «атлантическому союзу»: проблема американо-английской идентичности в период Первой мировой войны / В. В. Романов // Американские исследования в Сибири. Вып. 7: Мат-лы всеросс. науч. конференции «Мир и общество в ситуации фронтира: проблемы идентичности» / Отв. ред. М. Я. Пелипась. - Томск: Изд-во Томского гос. ун-та, 2003. -

C. 9-18 (0,5 п. л.).

22. Романов, В. В. Проблемы войны и мира в общественном мнении США конца 1916 - начала 1917г. / В.В.Романов // Война и мир в историческом процессе (XVII-XX вв.): Сб. науч. ст. В 2 ч. / Отв. ред. Е. Г. Блосфельд. - Волгоград: Изд-во Перемена, 2003.-Ч. 1.-С. 157-165 (0,5 п. л.).

23.Романов, В. В. «Pax Anglo-Americana» Уолтера Пейджа / В. В. Романов // Диалог со временем. Альманах интеллектуальной истории. Вып. 12 / Гл. ред. Л. П. Репина. - М.: Изд-во «Еди-ториал УРСС», 2004. - С. 184-205 (1,3 п. л.).

24. Романов, В. В. Н. М. Батлер о перспективах мирного урегулирования в конце 1916 г. (по материалам «New York Times») /

B. В. Романов // Американская проблематика в периодике XVIII-XX вв.: Сб. ст. / Отв. ред. В. А. Коленеко. - М.: ИВИ РАН, 2004. -

C. 258-265 (0,5 п. л.).

25.Романов, В. В. Американские интеллектуалы о реформировании миропорядка на заключительном этапе Первой мировой войны / В. В. Романов // Чичеринские чтения. Международные отношения в XIX-XX вв.: проблемы трансформации миропорядка: Мат-лы межрегион, науч. конференции / Отв. ред.

B. В. Романов. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. -

C. 63-68 (0,5 п. л.).

Подписано в печать 18.07.2005 г. Формат 60x84/16. Объем - 2,3 п.л. Тираж - 100 экз Заказ № 1170. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им Г Р Державина

í423

РНБ Русский фонд

2006-4 10401