автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Яхутль, Юрий Асланбиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Яхутль, Юрий Асланбиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Состояние и география промышленности накануне НЭПа.

1.1. Кубань и Черноморье: характеристика региона.

1.2. Состояние промышленности накануне перехода к НЭПу.

1.3. Политика «военного коммунизма» и мелкая промышленность на Кубани.

1.4. Переход к НЭПу: социально-политическая ситуация в Кубано-Черноморской области.

Глава II. Переход к новой экономической политике и мелкая промышленность.

2.1. Управление предприятиями Кубано-Черноморской области в условиях перехода к НЭПу.

2.2. Развитие мелкотоварной арендованной промышленности.

2.3. Поворот частного капитала «лицом к аренде».

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Яхутль, Юрий Асланбиевич

Диссертационное исследование посвящено истории мелкой промышленности Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политики.

Актуальность темы. Названная тема важна по нескольким причинам:

- мелкая промышленность в аграрной Кубани и Черноморье составляла основу промышленного потенциала региона;

- мелкая промышленность Кубано-Черноморской области была тесно связана с сельским хозяйством края, обслуживала его нужды, размещалась ближе к сельской местности, специализировалась в зависимости от движения сельскохозяйственного производства;

- особенности мелкой промышленности вытекали из природно-климатических условий края и различных его зон, наличия или отсутствия трудовых ресурсов, сырья;

- переход к новой экономической политике в первую очередь влиял на положение и динамику мелкой промышленности и лишь затем на крупные предприятия, а потому познание мелкой промышленности углубляет понимание сущности НЭПа в условиях аграрного региона;

- экономическая политика большевиков своеобразно преломлялась на местах и требует самостоятельного изучения;

- тема специально не изучалась.

Названные факты определили выбор темы для диссертационного изучения.

Объектом исследования является мелкая промышленность Кубано-Черноморской области, ее состояние и динамика на начальном этапе новой экономической политики.

Предмет исследования - структура промышленности, ее взаимодействие с сельским хозяйством, рабочие кадры, сырьевая база, социально-экономические проблемы, политика центральной и местной власти в народном хозяйстве и мелкой промышленности.

Хронологические рамки объекта исследования включают 1921-1924 годы. Начальная дата совпадает с началом перехода к новой экономической политике, а конечная связана с административно-территориальным реформированием, когда Кубано-Черноморская область была преобразована в Северо-Кавказский край и на ее территории (полного совпадение границ не было) размещались четыре округа (Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский). К 1924 г. наметились административные меры, направленные на свертывание реформ в экономической сфере. В определенных случаях автору приходилось выходить за обозначенные хронологические границы, если этого требовали задачи исследования (например, при характеристике положения промышленности накануне перехода к новой экономической политике или при отсутствии каких-то статистических сведений за данный год и др.).

Географические границы исследования охватывают территорию Кубано-Черноморской области, региона со своим экономическим и социально-политическим «лицом».

Изучение истории мелкой промышленности начала НЭПа как составной части экономики начали современники-экономисты, географы, историки, партийные и советские работники. В 1920-е годы (первый этап) мы видим разнообразие подходов в рамках формирующегося марксистско-ленинского метода.

Первые работы издавали экономисты, публицисты, историки (И. Клейнер, И. Гольдентул, В. Смирнский, А. Пономарев и др.).1 Их работы можно квалифицировать не только как исследования, но и как источник, ибо они были современниками событий. Находясь в гуще событий, они обращали внимание на животрепещущие проблемы (осереднячивание, крестьянское хозяйство и др.), а мелкая промышленность оставалась на втором плане. Их работы отличаются фактической насыщенностью практическими наблюдениями и выводами. Поэтому двадцатые годы XX столетия можно назвать этапом накопления

1 Клейнер И. Действительность кубанской станицы. Краснодар, 1924; Гольдентул И. Земельные отношения на Кубани. Ростов-н/Д. - Краснодар, 1924; Смирнский В.И. Население и хозяйство Кубанского округа. Краснодар, 1924; Конюков И.О. О расслоении крестьянских хозяйств Кубани. Краснодар, 1928. исторического материала, занимающим промежуточное положение между источником и исследованием. Авторы-современники пытались сделать и теоретические выводы. Большинство из них шли вслед за В.И. Лениным и другими известными партийно-совестскими работниками.

После перехода к НЭПу внимание к проблемам экономики значительно возросло. Попытка «красногвардейской атакой» ввести социализм не удалась. Руководство страны вынуждено было применить меры и использовать рыночные методы в сочетании с административными рычагами воздействия для вывода страны из кризиса и необходимостью сохранить власть. Суть НЭПа В.И. Ленин определял как укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, подъем производительных сил, улучшение положения рабочего класса и крестьянства, использование частного капитала и направление его в русло госкапитализма, всесторонняя поддержка инициативы мест, борьбы с бюрократизмом и волокитой.1 Ленинское положение о НЭПе основывается на объективных условиях многоукладности экономики России и закономерностях, как считал Ленин, строительства социалистической экономики. Представление В.И. Ленина о пути перехода от капитализма к социализму базировалось на его теории многоукладности экономики. В социально-экономической действительности России он выделял пять укладов: патриархальный, мелкотоварный, частнохозяйственный капитализм, социалистический, государственно-капиталистический.2 Ленин призывал большевиков добиться, чтобы социалистический уклад был на деле высшим, то есть обеспечивал наибольшую эффективность. Он связывал победу социализма с хозяйственными успехами государства и кооперации, которые как раз позволили бы обеспечить на госпредприятиях и в кооперативных объединениях наивысшую производительность труда. На данном конкретном этапе Ленин призывал широко использовать кооперацию (различные формы кооперирования крестьянских хозяйств) и госкапитализм (учиться коммерческой постановке дела). На

1 Ленин В.И. Проект наказа от СТО // Поли. собр. соч. Т. 43. С. 398.

2 Ленин В.И. О «левом» ребячестве и о мелкобуржуазности // Полн. собр. соч. Т.36. С.296. предприятиях восстанавливалась денежная форма оплаты труда и материальное стимулирование. Государственные предприятия получали довольно большую хозяйственную самостоятельность и действовали теперь на основе хозрасчета, самоокупаемости, прибыльности. Допускалось банкротство государственных предприятий. Ленин заявил о «пересмотре всей точки зрения нашей на социализм»: не подавление одним укладом других, а экономическое взаимодействие укладов. Революция, говорил он, завершена, и большевики должны научиться быть реформаторами. Ленин настаивал на том, чтобы видеть в НЭПе прежде всего не политику классового противоборства, а политику классовых союзов (союзов пролетариата с крестьянством, с интеллигенцией, с новыми буржуа - НЭПманами). При этом он оставался убежденным сторонником диктатуры пролетариата (в том числе в экономике) и монополии одной партии -коммунистической.1

Объективными условиями победы социалистического уклада были сосредоточение командных высот в руках государства и его руководящая роль в экономике, наличие социально-экономических укладов, между которыми существует взаимосвязь и постоянный обмен хозяйственной деятельностью. Анализируя на X съезде ВКП (б) уроки войны и «военного коммунизма», В.И.Ленин отмечал, что большевики слишком далеко зашли по пути национализации промышленности и торговли, закрытия местного оборота. Новая экономическая политика не была повторением или продолжением экономической политики весны 1918г., а стала качественно новым этапом развития с учетом исторических условий и приобретенного опыта.

Сохранение капиталистических элементов было необходимо для планомерного строительства экономических основ социализма. В переходный период в широком экономическом противоборстве «кто-кого?» решался вопрос исторической борьбы социализма и капитализма. Основными исходными

1 Ленин В.И. Доклад о продовольственном налоге. 26 мая X Всероссийская конференция РКП(б) 26-28 мая 1921г.// Полн. собр. соч. Т. 43. С. 306.

2 Атлас М.С. Сущность НЭПа и его место в ленинском плане построения социализма. Сб. Ленинское учение о НЭПе и его международное значение. М.: Экономика, 1973. С.14. положениями, раскрывающими суть ленинского учения о НЭПе, государственном капитализме в условиях социалистического строительства является:

- диктатура пролетариата обеспечивает политическое и экономическое господство рабочего класса и трудового крестьянства;

- существенно изменилась экономическая роль Советского государства в условиях применения госдарственно - капиталистического сектора в переходный период;

- изменилось социально-экономическое содержание государственно-капиталистического сектора. Основной функцией стало расширение и улучшение производства, насыщение рынка товарами широкого потребления;

- государственный капитализм был более благоприятным и приемлемым для диктатуры пролетариата, чем неподконтрольный частнохозяйственный капитализм;

- государственный капитализм рассматривался как экономический уклад, так и как метод экономического регулирования.

На первом этапе для историографии одним из главных был вопрос - как отличить частнохозяйственный уклад от государственно-капиталистического и социалистического укладов. Но благодаря неплохой фактурной основе работы 20-х гг. создавали фундамент историографии. По-разному смотрели в партии большевиков и на перспективы НЭПа. Ленин подчеркивал, что основная задача НЭПа - в восстановлении крупной промышленности, «для того, чтобы сколько-нибудь серьезно и систематически перейти к восстановлению этой крупной промышленности, нам нужно восстановление мелкой промышленности».1

В отечественной историографии 1930-1950-е годы история мелкой промышленности отошла на второй план и фактически не исследовалась.

Лишь с середины 50-х гг. XX в. советские историки и экономисты вернулись к изучению различных социально-экономических укладов в промышленности СССР в исследуемый период. Хрущевская «оттепель», критика «культа личности» Сталина позволили начать частичную десталинизацию в

1 Ленин В.И. Новая экономическая политика и задачи политпросветов // Поли. собр. соч. T.44. С.161 историографии. Послесталинский этап начался со второй половины 1950-х годов. Он ознаменовался приходом нового поколения историков, начавших «разгребать» господство догматических схем, стереотипов, обратившихся к вновь открывшимся, ставшим доступными архивным документам.

Это позволило углубить представление о НЭПе, о проблемах экономического и социального развития регионов, но не ликвидировало тенденции идеологизации издающихся трудов. Вопросы мелкой промышленности не стали предметом внимания исследователей. Применение методов и уклада государственного капитализма в странах народной демократии в переходный период послужило толчком для обобщения в советской исторической литературе опыта СССР и выявления закономерностей и особенностей каждой страны. Было издано несколько обобщающих статей в журналах «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории»1. Эти работы подвели итог первому этапу, где государственный капитализм трактовался в узком понимании как определенный экономический уклад в переходный период. Второй этап характеризовался переходным моментом в объяснении государственного капитализма как метода контроля и ограничения. На страницах исторических изданий разворачивается острая дискуссия по вопросу сочетания политики госкапитализма с экономическим укладом, удельного веса в общем балансе страны. С.В.Погорельская в своих работах рассматривала государственный капитализм как метод контроля и ограничения, а в узком плане - как особый уклад переходного периода. Как экономический уклад он представлен в свете «социалистических преобразований». Она обосновывала свои взгляды тем, что не всякий контроль можно считать госкапиталистическим, а только тот, который

1 СССР в период восстановления народного хозяйства (1921-1925гг.) / Под. ред. А.П.Кучкина, Ю.П.Полякова, С.И.Якубовский; Ю.Н.Климов. К вопросу о периодизации новой экономической политики // Вопросы истории КПСС. 1966. №11. С. 27-35; Трифонов И.Я. К вопросу о НЭПе и новой буржуазии // Вопросы истории КПСС. 1967. №4. С. 59-69; Волобуев Л.В., Дробышев B.3. Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства в СССР // Вопросы истории. 1957. № 9 С. 107-122; Берхин И.Б. Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории. 1961. №10. С. 21-29; Коссой А.И. Проблемы государственного капитализма в переходный период от капитализма к социализму // Вопросы экономики. 1960. №12. С. 121-170.

2 Коссой А.И. Проблемы госкаптализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС. 1966. №10. С. 76. путем хозяйственного вмешательства устанавливает соответствующую систему

- 1 экономических связей.

Широкая трактовка проблемы не получила особой поддержки у

B.Я.Левина.2 К концу 60-х - началу 70-х годов появились работы, которые сводили государственный капитализм к экономическому укладу и методу в переходный период от капитализма к социализму. Историки этого этапа историографии определяют функции экономических и административных мер по ликвидации капиталистических элементов, но этапы их применения четко не установливают. Не был решен вопрос об удельном весе госкапитализма в экономике страны, его влиянии на региональную экономику. Обобщая опыт предшествующих лет, опираясь на ленинское учение о переходном периоде, исследователи стали выступать за более широкое понимание государственного капитализма и напрямую связанную с ним мелкую промышленность.

А.И.Коссой признал, что государственный капитализм есть уклад и метод контроля, ограничения и регулирования.4 Данной точки зрения придерживались Л.Ф. Морозов, В.Я.Левин, С.Погорельская. Морозов Л.Ф. утверждал, что госкапитализм - особый метод хозяйствования, рассчитанный на использование под контролем государтсва капиталистических элементов, в узком смысле -общественный уклад.5 Немаловажное место в исследовательской литературе этого этапа историографии занимали вопросы ликвидации капиталистических элементов в промышленности и торговле. Этой проблематике посвятили свои исследования В.А Архипов, И.Я. Трифонов, П.Д. Морозов, Э.Б. Генкина.6

Генкина Э.Б. в полной мере анализирует государственный капитализм, особенно аренду, концессии с различных сторон, определяя, что в аренду сдавались мелкие, средние предприятия. Автор рассматривал государственный

1 Погорельская С. В. Государственный капитализм в социалистическом строительстве // Экономические науки. 1967. №2. С. 78.

2 Левин В.Я. К вопросу о социально-экономической природе госкапитализма // Вопросы истории КПСС. 1967. №6.

C. 26.

3 Захарова M.B. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. Л.: ЛГУ, 1971.

4 Коссой А.И. Проблемы госкапитализма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС. 1966. №10. С. 77.

5 Морозов Л.Ф. Госкапитализм в освещении советских исследователей // Вопросы истории. 1962. №10. С. 26.

6 Архипов B.A., Морозов П.Д. Борьба против капиталистических элементов в промышленности и торговли 20-е начало 30-х годов. М., 1978. С. 261. капитализм как общественно-экономический уклад и в более широком - как особую политику и систему методов по регулированию капитала и использования его в интересах социализма.1 Но при этом правомерно отмечает, что, соглашаясь с широкой трактовкой госкапитализма, нельзя, однако делать вывод, что административные, административно-правовые рычаги воздействия на частный капитал можно полностью отнести к госкапиталистическим. И.Б.Берхин определяет госкапитализм как уклад в экономике страны. Свою точку зрения он обосновывает на примере арендных отношений, кооперации, концессий.3 Большинство исследователей трактует госкапитализм как специальный уклад при диктатуре пролетариата и определенная политика ограничения и контроля. Работы Е.В. Юферевой посвящены ленинской теории государственного капитализма, применения опыта СССР в странах «народной демократии». Точка зрения исследователя заключается в том, что госкапитализм сочетает в себе две формы собственности-социалистическую и капиталистическую.4 «Своеобразие государственного капитализма в переходный период заключается в том, что не весь, не всякий капитал, а капитал, насаждающийся пролетариатом, государством на особых условиях».5 Такое понятие дает возможность разграничить частный капитал с государственно-капиталистическим. Но автор идет дальше, определяя его сущность степенью участия государства в частном капитале. Участие государства своими средствами производства превращает эти предприятия в своеобразные государственно-частные предприятия, в ходе которого и складываются социалистические производственные отношения рядом с существующими капиталистическими.6 Следовательно, это предполагает существование государственного капитализма в форме смешанных торговых обществ. С такой постановкой вопроса нельзя согласиться, т.к. государство сдавало предприятия в аренду, концессии на правах владения, а не в

1 Генкина Э.Б. Государственная деятельность В.И. Ленина. М.: Наука, 1969. С.ЗЗО.

2 Там же. С. 137.

3 Берхин И.Б. История СССР 1917-1978гг. М.: Высшая школа, 1979. С.663.

4 Юферева Е.В. Ленинское учение о государственном капитализме в переходный период к социализму. М.: Экономика, 1979. С. 221.

5 Там же. С.20.

6 Там же. С.22. собственность. Данной точки зрения придерживалась Захарова М.В.: «Переходные формы производственных отношений возникают лишь при совместном распоряжении средств производства представителями государственной и частной сторон».1 По мнению автора «государственный капитализм» не получил широкого применения в экономике переходного периода, так как государство организовало жесткий контроль. Определяя социально-экономическую сущность госкапитализма, автор рассматривает в комплексе как экономический уклад и определенную систему методов огрничения со стороны государства. Государственный капитализм как экономическая категория представляет собой экономические отношения, складывающиеся между государством и временно допущенным частным капиталом.3 Это означает доминирование экономических рычагов в процессе регулирования и контроля со стороны государства.

По итогам Всесоюзной научной конференции, посвященной 50-ю НЭПа, вышел сборник статей под редакцией академика РАН Ю.А.Полякова, в котором отмечается, что государственный капитализм являлется экономическим укладом и одновременно методом контроля.4 Государственный капитализм это политика обуздания мелкобуржуазной стихии, формы и методы воздействия со стороны государства.5 В дальнейшем А.И. Коссой развил свою точку зрения, определяя роль и место госкапитализма в зависимости от задач, которые пролетарское государство должно было решать с его использованием в данный период.6

Изучение социально-экономического развития советской России в 1920-е годы способствовало появлению региональных работ. На кубано-черноморском материале такими были работы К.М. Супруновой. Она рассматривает в своих статьях роль арендной формы в поднятии производительных сил, «восстановление в размерах достаточной для обеспечения дальнейшего развития

1 Захарова M.B. Использование переходных экономических форм в строительстве социализма. Л.; ЛГУ, 1971. С.60

2 Там же. С. 62.

3 Там же. С. 25.

4 Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории / Под ред. Ю.А. Полякова, М.: Наука, 1974, С.494.

5 Коссой А.И. Разработка В.И. Лениным проблем госкапитализма в условиях социалистического строительства , Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М.: Наука, 1974, С. 21.

6 Коссой А.И. Государственный капитализм в условиях строительства социализма. М.; Наука, 1975, С.304.

Кубани и Черноморья на пути развернутого социалистического строительства».1 В последующем Супрунова К.М. утверждала, что роль государственно-капиталистического сектора в экономике Кубано-Черноморской области была незначительной.2 Данная точка зрения вызывает определенные сомнения и не соответсвует конкретно - историческим данным. Проблема изучения мелкой промышленности в условиях перехода к НЭПу и начального периода ее функционирования рассматривается неодинаково как в масштабе страны, так и регионально. Если литература «общероссийская» многочисленна и разнообразна,3 то региональный аспект НЭПа и история мелкой промышленности как ее 4 составная часть, выглядит скромнее.

Несмотря на объемистую историографию НЭПа в целом, отдельные аспекты изучены недостаточно. Историография НЭПа, в первую очередь ее экономические стороны, сложилась давно, но лишь в последнее время появились исследования «нового типа» (Шмовин B.C., Лебина Н.Б.), созданные известными авторами.5

К последним, наиболее основательным исследованиям отечественная историография шла поэтапно, находясь под идеологическим и политическим контролем КПСС.

Со второй половины 80-х гг. XX века в исторической науке стали складываться новые условия. Уходила цензура, ослабли, а затем исчезли идеологические ограничения, что плодотворно сказалось на изучении НЭПа, социально-экономической истории 1920-х годов в целом.

1 Супрунова К.М. Политика партии в использовании госкапитализма для восстановления промышленности 19211924 гг. // Из истории борьбы партийной организации Северного Кавказа за победу социализма // Сб. Краснодарского педагогического института. Краснодар, 1969, С. 34.

2 Супрунова К.М. Государственный капитализм в промышленности Кубани и Черноморья // Новая экономическая политика. Вопросы теории и истории. М.: Наука, 1975, С.304.

3 См. об этом: Горинов М.М. Советские историки 20-30-х годов: от мифов и реальности // Исторические исследования в России. Тенденции последних лет. М.: 1996, С. 239-278; Шмовин B.C. Лебина Н.Б. НЭП: уточненная хронология (историко-антропологический аспект) // Россия в XX веке. Сб. статей к 70-леттию со дня члена-корреспондента РАН, профессора B.A Шишкина. СПб., 2005.

4 См. об этом: Баранов А.В. Многоукладное общество Северного Кавказа в условиях новой экономической политики. Краснодар, 1999, С.345.

5 Гимпельссон Е.Г. НЭП и советская политическая система. М.: 2000; Павлова И.В. Сталинизм: становление механизма власти. Новосибирск, 1993.; Роговин В. Была ли альтернатива? Троцкизм: взгляд через годы. М.: 1992; Шишкин B.A. Власть. Политика. Экономика. Послереволюционная Россия (1917-1928гг.). СПб, 1997.

Подводя итоги развития историографии в 50-80 гг. XX столетия, следует сказать следующее: те работы, которые были изданы, те дискуссии, которые прошли (о НЭПе, в первую очередь) принесли определенную пользу. В научный оборот был введен новый фактический материал. Авторы пытались оценить тенденции развития многоукладной экономики. Но у них был определенный ограничитель-идеологизация и политизация. Существовали «закрытые» участки и целые темы. Историки не могли преодолеть идеологические штампы или мифы. Не мог быть подвергнут критическому анализу внеэкономический метод управления народным хозяйством, социалистический уклад всегда должен был быть лучше, чем другие. А вопрос о степени «социалистичности» госсектора даже не обсуждался.1

Но положение стало меняться с конца 80-х годов XX века. Уходили цензура, идеологизация, запретность, рассекречивались архивные фонды. А вслед за изменениями духовной атмосферы стали появляться исторические труды с новыми выводами, с уточнением предыдущих результатов. В исследоваиях экономики НЭПа получили конкретно-историческое обоснование преимущественно аналитические выводы. Рыночные отношения слабо проникли в государственный сектор экономики. Историки подчеркивали, что действия властей носили половинчатый, незаконченный характер, новые формы хозяйствования оказались несовершенными. Общий вывод, к которыму пришли исследователи, заключался в том, что рынок, сложившийся в 20-е годы был неразвитым и деформированным. (С.Н. Лапина. Н.Д. Лелюхина, Е.С.Федоровская).2

Большинство исследователей достаточно пессиместично оценивали роль новой экономической политики, полагая, что в основе всего было лишь противостояние административно-командной системы с негосударственным сектором экономики. Их противостояние способствовало лишь

1 Поляков Ю.А., Дмитренко К.П., Щербань Н.В. Новая экономическая политика. Разработка и осуществление. М.: Политическая литература, 1982, С.239; Шишкин И.М., Шишкин В.А. Современная буржуазная историография о некоторых проблемах социально-экономического развития Советской России в первые годы НЭПа // Сб. Критика новейшей буржуазной историографии. Л.: Наука, 1976. С.266.

1 Лапина С.Н., Лелюхина Н.Д., Федоровская Е.С. Государственная собственность и рынок: опыт НЭПа // НЭП: приобретения и потери. М., 1994. самостоятельному, независимому друг от друга развитию, что больше пораждало конфликты, чем способствовало развитию экономики и общества в целом.1

Свертывание новой политики было связано с проявлением администрирования в 2 экономике со стороны государства.

Другая часть исследователей достаточно оптимистично оценивают перспективы принципов новой экономической политики. Развитие НЭПа способствовало бы стимулированию роста сельскохозяйственного производства и развитию производства в городе, не требующего больших капиталовложений.

Цель исследования - комплексное изучение состояния мелкотоварного промышленного производства в аграрном регионе и ее роль в период восстановления местной экономики (1924-1924гг.).

Задачи исследования заключались в следующем: а) проследить формирование государственной политики в отношении местной промышленности; б) изучить факторы, влиявшие на развитие местной мелко-кустарной промышленности; в) определить особенности мелкотоварного производства в аграрном регионе; г) охарактеризовать социально-политическое развитие области в изучаемый период; д) оценить результаты начального этапа новой экономической политики для местной промышленности; е) выявить роль мелкой промышленности в историко-экономическом и общественно-политическом движении края.

Методология и методика диссертационного исследования базируется на традиционных принципах историзма и объективности. Первый принцип

1 Бокарев Ю.П. Социалистическая промышленность и мелкое хозяйство в СССР в 20-е годы: Источники, методы исследования, этапы взаимоотношений. М. 1989; Дмитренко В.П. Четыре измерения НЭПа // НЭП: приобретения и потери. М., 1994.; Рогалина Н.Л. Новая экономическая политика и крестьянство // НЭП: приобретения и потери. М., 1994.

2 May В.А. Реформы и догмы. 1914-1929: Очерки истории становления хозяйственной системы советского тоталитаризма. М., 1993, С. 149.

3 Свищев М.А. Мелкое производство в 20-е годы.// НЭП: приобретения и потери; Лельчук B.C. Политика «большого скачка» (1928-1941гг.) // Наше Отечество (Опыт политической истории) М. 1991. Т. 2 . С. 244 позволяет поместить предмет исследования в конкретно-исторические условия того времени. Кроме того, принцип историзма позволяет исследовать особенности сознания кубанцев в условиях «военного коммунизма» и перехода к новой экономической политике. С помощью названного метода мы лучше поймем «дух времени», психологию и причины тех или иных поступков людей той эпохи. Принцип объективности позволяет исследователю максимально приблизиться к исторической истине, освободиться от идеологических, национальных и иных пристрастий, сделать исследование достоверным, нарисовать картину, максимально приближенную к реальности. Системный подход позволяет рассмотреть динамику мелкой промышленности как составную часть общей картины экономического положения Кубани и России в переломный момент развития. В работе использованы и другие методы: количественный, сравнительно-исторический.

Автор опирался на совокупность всех исторических и экономических исследований по теме диссертации, в том числе новейших, созданных в постсоветский период.

Историко-экономическая направленность исследования не исключает междисциплинарного подхода и привлечения данных социологии, статистики, психологии, политологии, демографии и других общественных наук.

Важными категориями в диссертации стали такие, как «уклад», «социальная структура», «общественные настроения» и др.

Исходя из особенностей темы, автор обращается к аграрной проблематике, так как весомая часть мелкой промышленности Кубани располагалась и функционировала в сельской местности.

Источниковой основой исследования послужили фонды Государственного архива Ростовской области (ГАРО): Ф. Р - 1019 «Кубано-Черноморский совет народного хозяйства», Ф. Р. - 1185 «Северо-Кавказская рабоче-крестьянская инспекция»; Государственного архива Краснодарского края (ГАКК): Ф. Р-102-«Кубано - Черноморский областной отдел управления», Ф. Р-143- «Кубано-Черноморский областной совнархоз», Ф. Р-157- «Кубано-Черноморское областное экономическое совещание», Ф. Р-226. «Кубанская окружная рабочая крестьянская инспекция», Ф. Р-237. «Кубанский окружной промышленный отдел», Ф. Р-248. «Кубанское окружное мельнично-маслобойное государственное объединение», Ф. Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Ф. Р-990- «Кубано-Черноморская областная рабоче-крестьянская инспекция»; Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИ КК): Ф. 1 - «Кубано-Черноморский Обком РКП (б) 1920-1924гг.», Ф. 7 - «Кубано-Черноморская областная контрольная комиссия».

При анализе материалов были выявлены существенные разночтения по одним и тем же событиям. Это служило основанием для использования материалов из различных фондов, сравнивая их содержания. Использование статистических данных осложнялось заведомо завышенными данными, особенно по поступлениям арендной платы, сдаче предприятий в аренду. Отчеты Кубано-Черноморского совета народного хозяйства, составляемые в период операционного года, не совпадали с годовыми итоговыми отчетами. Наиболее достоверными и объективными являются фонды Рабоче-Крестьянской инспекции. Главное их содержание - это отчеты инспекции по проверке состояния дел на местах в органах власти. В них дается анализ экономического, социально-политического состояния в отделах Кубано-Черноморской области.

Фонды Государственного архива Ростовской области содержат обобщающие отчеты Кубано-Черноморского совета народного хозяйства, что позволило сравнить с идентичными материалами ГАКК. Материалы Ростовского государствееного архива отличаются законченностью, достоверностью и более точным изложением информации.

Особо следует отметить фонды № 1 и 7 Центра документации новейшей истории Краснодарского края, в которых представлены документы о деятельности как первичных организаций, так и деятельности Кубано-Черноморского областного комитета РКП(б). Уровень достоверности и качества информации позволили судить об истинном отношении населения к партийным органам и готовности партии удержать власть. Документы контрольной комиссии содержат информацию об организации системы контроля и надзора за деятельностью промышленных предприятий различных форм собственности. Зачастую информация, представленная в данном фонде, была достоверней, чем в каком -либо другом.

Периодическая печать представлена газетами «Известия» с 1921г. по 1925г., «Красное Знамя» 1921г.-1925г., центральным печатным органом краевой партийной организации «Советский Юг» 1921г.-1923г. Они содержат информацию всесоюзного и краевого масштаба, требующего критического и всестороннего анализа. На страницах газет публиковались правительственные и партийные нормативные документы по вопросам реализации новой экономической политики, в том числе и арендной кампании. Информацию, извлеченную из периодической печати, и использованной соискателем можно разделить на две категории: а) документы партии и правительства, б) материалы о ходе арендной кампании в советской России и Кубано-Черноморской области.

Научная новизна определяется итоговыми результатами, которые были получены автором в ходе решения задач, обозначенных выше, и заключается в следующем:

1. Изучение конкретно-исторического материала позволило автору сформулировать видение проблемы, заключающееся в том, что впервые представлена информация о деятельности органов власти в отношении мелкотоварного производства и его роли в развитии региональной экономики.

2. Показано, как после гражданской войны мелкая промышленность Кубано-Черноморской области способствовала восстановлению региональной экономики и формированию местного рынка товаров широкого потребления.

3. Доказывается, что особенности развития Кубани и Черноморья являлись залогом успеха использования аграрного сектора как источника сырья, так и рынка сбыта готовой продукции местной промышленности.

4. Утверждается, что успех некоторых аспектов новой экономической политики (арендная кампания) возможна была только на основе использования предприятий местного значения.

5. Утверждается, что успех или не успех в области экономического развития региона во многом объяснялся отсутствием подготовленных кадров и особыми условиями социального состава населения. Субъективный фактор в историческом развитии региона в период НЭПа во многом определил итоги начатых реформ.

6. Обоснован вывод, что мелкотоварное производство в аграрном регионе было основой для реализации основных принципов новой экономической политики. Данный аспект исторического опыта имеет актуальное значение для стран в состоянии переходной экономики формирующих класс мелких и средних предпринимателей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Историография мелкой промышленности: пути ее изучения; влияние мелкой промышленности России и Кубани на развитие внутреннего потребительского рынка.

2. Оценка источниковедческой базы архивных документов о мелкой промышленности, определение сравнительной ценности документов в разных архивах; введение в научный оборот части выявленных источников.

3. Состояние мелкой промышленности Кубано-Черноморской области за период с начала XX века и до 1921г.

4. Необходимость коренных социально-экономических преобразований в России к 1921г. для сохранения новой власти в лице Советов.

5. Особенности развития Кубани и Черноморья способствовали реализации принципов новой экономической политики и сохранению политической власти большевиков. Мелкая промышленность стала основой для развития арендного сектора и привлечения частного капитала в экономику. При этом частный капитал доказывал в противостоянии политике ограничения свою состоятельность и преимущества по отношению к кооперативам и товариществам.

6. Динамика внедрения принципов новой экономической политики и ее влияния на развитие арендованной мелкой промышленности Кубано-Черноморской области.

7. Негативное влияние административного метода хозяйствования и отсутствие подготовленных кадров в экономическом секторе на реализацию политики НЭПа.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертация представляет интерес для ученых, специализирующихся на изучении проблем новой экономической политики, социально-экономического развития Кубани в переходный период. Результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях для расширения регионального компонента в изучении курса истории в высших и средних учебных заведениях, для анализа современного состояния мелкого и среднего бизнеса.

Апробация результатов диссертационного исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета. Основные положения диссертации были изложены в выступлениях, как на международной, так и всероссийской научно-практических конференциях. Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ, общим объемом более трех печатных листов, в том числе публикация в журнале «Человек. Сообщество. Управление», включенном в список ВАКа. Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса лекции «История государственного управления и государственной службы» в филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт - Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г. Краснодаре.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Кризис 1921г. был масштабным, носил общенациональный характер. В первую очередь он коснулся экономических показателей. Крупные крестьянские восстания в Тамбовской губернии, движение «бело-зеленых» военизированных формирований свидетельствовали о нарастании кризиса власти.

С конца 1920г. положение правящей в России коммунистической партии стало стремительно ухудшаться. Многомиллионное российское крестьянство проявляло недовольство экономической политикой, проводимой государством. «В рядах повстанцев находились казаки и крестьяне, провоевавшие всю гражданскую войну, как в белых войсках, так и в Красной армии. За три месяца на охваченных восстаниями территориях погибло более 10 тыс. партийных, советских работников, чекистов, милиционеров». В государстве отсутствовали средства для содержания пятимиллионной армии. Демобилизация в свою очередь привела к росту безработицы среди городского населения. В стране был разгул преступности и бандитизма. Стихийное выступление в деревне и в городе пытались использовать в своих целях и оппозиционные партии с целью лишения власти большевиков. Власть хладнокровно подавило восстания, как в городе, так и в деревне. В самой партии намечался идеологический раскол в виде «дискуссии о профсоюзах»

Желание методом «военного коммунизма» стремительно решить вопрос строительства основ социалистического общества означал крах всей внутренней политики большевиков. Политика «военного коммунизма» была порождена гражданской войной и распадом финансово-кредитной системы. При этом следует отметить, что определяющее влияние на формирование внутренней политики оказали идеология и убеждения в целесообразности нерыночной экономики, которые доминировали в партии большевиков.

Необходим был переходный период, который сочетал бы в себе как явления прошлого, так и нового. При этом главенствующая роль должна была оставаться за политической элитой в лице большевиков, а экономическая сфера должна была сочетать в себе признаки как рыночного, так и планового хозяйствования. Под влиянием массовых выступлений, проявления недовольства политикой «военного коммунизма» и угроза потери власти заставило партию ВКП (б) пойти на ряд существенных уступок и начать кореные изменения в отношении крестьянства и частного капитала.

Отказ от политики «военног коммунизма» как целостной хозяйственно-политической системы не сопровождался преодолением или же ограничением военно-коммунистической доктрины планомерно организованной экономики.

Весной 1921г. на X съезде РКП (б) партия большевиков объявила о новой экономической политике. Новая экономическая политика включала в себя на начальном этапе ее формирования ряд принципиальных моментов, но началась она с отмены продразверстки и перехода к продовольственному налогу. Была отмена услуга бесплатного предоставления товаров и различного вида услуг, активно заработала частная торговля, начался перевод промышленных предприятий на хозяйственный расчет, вводились денежные налоги на предприятия и население, стали организовывать товарные биржи. Руководство страны сделало вывод о необходимости активного использования рыночного механизма для восстановления разрушенной экономики. Хозяйственная практика строилась на принципах сосуществования различных форм собственности и развития многоукладности экономики.

Отношение пролетариата и мелкой буржуазии - вопрос трудный, требующий для победы пролетарской власти сложных мер, или, вернее сказать, целой системы сложных переходных мер».1 Допускалась частная торговля, в первую очередь сельхозпродуктами.

Денационализировалась мелкая и средняя промышленность с сохранением доминирующего влияния государства в машиностроении, металлургии. Создавались тресты, работающие на основе хозрасчета. Отмена трудовой

1 Десятый съезд РКП (б) 8-16 марта, 1921г.-КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК. М.: Политиздат, 1983. Т.2. 1917-1922гг. С.396 повинности и внедрение оплаты труда по тарифу способствовали повышению производительности труда. Разрешение применения в торговле, в сфере услуг и промышленности частного капитала привело к определенному притоку капитала в сферу производства. Допускалось применение и иностранного капитала с определенными ограничениями. Проводилась денежная реформа с целью обуздать инфляцию. Но одним из первых мероприятий НЭПа была замена продразверстки продналогом. Решение этой проблемы позволяло по-новому определить цели и задачи политического союза рабочего класса и трудового крестьянства.

В.И. Ленин писал, что в условиях НЭПа мелкая буржуазия и частнохозяйственный капитализм борются против госкапитализма и социализма. Одна из основных задач НЭПа в области промышленности заключалась в не признании частной собственности и капитала как доминирующего фактора, а изменении отношения к управлению крупной государственной национализированной промышленностью.

Допуск частного капитала во все сферы экономической деятельности не гарантировал неприкосновенности и благополучного развития. Поэтому частный капитал не стремился к долговременным вкладам в экономику. Правящей партии пришлось решать вопросы иногда по своей сути противоречащие друг другу, но позволявшие сохранять внутриполитическую стабильность и лояльность со стороны большей части населения.

Были упразднены главки, а вместо них сформированы тресты, которые свою деятельность строили на принципах хозяйственного расчета. Они объединили в себе наиболее крупные, технически оснащенные, обеспеченные людскими и сырьевыми ресурсами.

С середины лета 1921г. кардинально меняется ситуация в отношении хозяйствующих субъектов. Во второй половине года предпринимаются практические действия по снятию предприятий с государственной дотации и перевода их на хозяйственный расчет. На передний план выходит хозрасчетный трест. До конца 20-х годов тресты оставались основной производственной единицей в отечественной промышленности. Они были наделены правами планирования, расстановки кадров, распределения средств. Хозрасчетные тресты производили товары личного и хозяйственного потребления для населения и при этом обладали достаточной экономической и финансовой самостоятельностью. Кроме всего они получали, как открыто, так и в скрытой форме государственную поддержку.

С 1924г., после кризиса осени 1923г, власти вынуждены были ограничить права на экономическую деятельность предприятий и постепенно перейти на открытые формы государственного администрирования в отношении хозяйствующих субъектов. Определенные ограничения рыночных механизмов и замена их прямым государственным вмешательством стало реальностью.

В Кубано-Черноморской области к 1924г. уровень выпущенной продукции трестированной промышленности равнялся 60% от довоенного уровня. В промышленности и в других отраслях экономики была восстановлена денежная оплата труда. Были сняты ограничения по увеличению заработной платы, следовательно, упразднены трудовые армии.

Мелкая и средняя промышленность были по большей части денационализированы. Они стали объектом арендных отношений между государством и частным капиталом. Государство разрешило создавать собственные частные предприятия с числом работающих не более 20 человек. В промышленности сфера деятельности частного капитала нашла свое применение в производстве товаров широкого потребления, добыче и переработке некоторых видов сырья, изготовлении простейших орудий труда. Все вышеперечисленное было направлено на насыщение местного потребительского рынка. В промышленности и торговле возник частный сектор, который успешно закрепился на рынке производства и сбыта. Только за один год (1921-1922гг.) возникло свыше 10 тыс. частных предприятий. Большая часть находилась в арендных отношениях. Аренда носила краткосрочный характер и была менее рискованной формой вложения капитала. Большинство арендаторов - это бывшие владельцы, знавшие особенности производства. В период НЭПа доля частного сектора в промышленном производстве составляла 20-25% промышленной продукции, а в розничной торговле 40-80 % в зависимости от вида торговли и региона.

В 1921г. был воссоздан Государственный банк. Это позволило открыть кредитные линии промышленности и торговли, что привело к созданию акционерных банков для кредитования отдельных отраслей производства и даже регионов страны. С 01 октября 1921г. в стране действовало 17 самостоятельных банков. Изменения в денежном обращении стало еще одним шагом вперед к развитию рыночных отношений. 11 октября 1922г. СНК декретом «О предоставлении Госбанку прав выпуска банковских билетов» решил проблему выпуска денежных знаков, которые выражались в червонцах.

Новая экономическая политика стала для молодой Советской власти испытанием на выживание. Противоречие между политической надстройкой и рыночными отношениями способствовали изменению функции, задач и методов экономической политики государства. Новая экономическая политика представляла собой комплекс взаимосвязанных, но вместе с тем противоречивых мер в области экономики, политики, идеологии, но преследовавший одну главную цель-сохранение власти в руках правящей партии. Период новой экономической политики не был временем свободы частнокапиталистического предпринимательства. В момент острых общественных кризисов переходного периода идеологические аспекты оказываются доминирующими, что в последующем провацируют решительные административные меры руководства. Руководство страны, встав на путь административного регулирования хозяйственных процессов, не имело возможноти рыночного маневрирования с целью решения нарастающего экономического кризиса. Экономические последствия такой политики были очевидны.

В период НЭПа интересы государства, как никогда ранее, были четко сформулированы: держать предпринимателей для своих целей, лишь в меру допустить развитие этих отношений, которые полезны и необходимы в обстановке мелкого производства, и контролировать эти отношения. Но даже в этих условиях предпринимательство стало развиваться на всех уровнях. Годы Новая экономическая политика создала благоприятные предпосылки для активизации частного предпринимательства. Этому способствовали два обстоятельства: денационализация мелких предприятий и законодательное разрешение учредительской деятельности. Без предварительного уведомления местных органов власти частные лица могли, например, открыть промышленное предприятие с числом наемных рабочих от 10 до 20 человек. С момента официального признания частных предпринимателей они весьма успешно стали конкурировать с государственными предприятиями. Небольшие производства позволяли гибко реагировать на изменения конъюнктуры рынка, ибо мелкий бизнес незамедлительно пользовался ошибками и трудностями госпредприятий. Конечно, нельзя преувеличивать успехи частных предпринимателей, так как в их деятельности было немало и негативных черт.

Оценивая в целом годы НЭПа, следует отметить, что оживление деловой активности ускорило процесс экономической реконструкции. Изменения в экономике способствовали повышению уровня жизни людей. Однако в этот период предпринимательство рассматривалось как чуждое социализму явление, и поэтому экономические условия развития предпринимательской деятельности в тот период слабо укреплялись. Степень эффективности новой экономической политики в переходный период определялось во многом способностью советской власти обеспечить поступательное развитие экономики и сдерживать «административные рычаги» в процессе управления народным хозяйством. Новая экономическая политика способствовала выработке соответствующей системы управления и хозяйствования, обеспечению роста производительности труда и построению материально-технической базы нового общественного строя. Были найдены и реализованы наиболее эффективные пути, методы, формы, темпы решения основных задач плана восстановления и перспективного развития. Ряд особенностей в методах, в формах, темпах осуществления принципов новой экономической политики были обусловлены теми конкретно-историческими условиями, в которых шло преобразование страны.

Введение новых принципов хозяйствования нашло определенные отклики у населения Кубано-Черноморской области. Сохранение политической стабильности в области было одним из условий успешного проведения реформ. И при этом руководители региона, в неполной мере воспринявшие новые идеи, считали НЭП прямым возрождением капитализма.

Экономическая специализация Кубано-Черноморской области стала определяющим фактором успеха или его отсутствия в проведении экономической реформы. Перерабатывающая промышленность мелкокустарного типа, используя местные источники сырья, находилась в преимущественном положении по отношению к другим отраслям производства. К концу восстановительного периода около 80% предприятий данной категории были практически на «экономическом ходу». Они же могли стать «локомотивом» для крестьянского хозяйства. Сельское хозяйство, являясь источником сырья, само потребляло произведенные полуфабрикаты, что являлось экономическим связующим звеном между городом (пролетариатом) и деревней (крестьянством). Арендованная промышленность составляла около 44% от общего числа работающих предприятий Кубано-Черноморской области. В масштабах РСФСР только в первый год НЭПа было сдано в аренду 10 тысяч предприятий. Большинство предприятий, сданных в аренду, перешли в руки частных предпринимателей. На их долю приходилось до 40% выпущенной продукции.1

Руководители области признавали, что успех развития промышленности зависел от успешного развития сельского хозяйства. Тесное экономическое сотрудничество, кооперация промышленности и крестьянского хозяйства могли обеспечить экономическое возрождение страны. В Кубано-Черноморской области 82%> населения было занято сельским хозяйством. Доход от занятия

1 Леньчук B.C. Индустриализация СССР: История, опыт, проблемы. М.: Политическая литература, 1984. С.39.

2 Постановление 3 съезда Советов СССР-сб. документов и материалов по истории СССР советского периода. (1917-1958гг.). М.: 1966. С.198. сельским хозяйством составлял 300 мл. рублей золотом, а промышленное производство соответственно 30 мл. рублей.1 Использование аренды как одного из методов хозяйствования стало дополнительным источником восстановления местной промышленности и накопления материальных ценностей и улучшения экономического положения крестьянства.

Натуральная оплата на первом этапе арендной политики стала спасительным фактором для КЧСНХ. Она позволяла решить ряд проблем насыщения местного рынка товарами первой необходимости. В последующем натуральная форма арендной платы была заменена денежной формой исчисления. Арендная плата стала определенным источником для решения кризисных явлений на местном рынке. В зависимости от рода промышленного производства и особенностей предприятия определялась и арендная плата. В период массовой сдачи предприятий в аренду предполагалось получить наибольшую сумму арендной платы от предприятий кожевенного производства. Эта сумма достигала 52. 045. 16. тыс. рублей. Предприятия пищевкусовой промышленности представленные маслобойными, мукомольными предприятиями должны были уплатить в местную казну сумму от 35 тыс. рублей до 37 тыс. рублей. Нарастание сумму выплат арендной платы происходило из года в год. Прцент невыполнения условий договора арендаторами по данной статье составлял 50%. Это объяснялось рядом объективных условий. На начальном этапе сдачи предприятий в аренду не были учтены инфляционные явления в экономике и предполагаемые затраты на произвенном цикле. С учетом предприятий перерабатывающей промышленности, находящейся в арендном пользовании, процент выполнения выплат по аридной плате составлял 12-15%.

Контролирующие органы Кубано-Черноморской области в лице промышленной и рабоче-крестьянской инспекции начисляли пеню на невыплаченную арендную плату, которую включали в общую сумму задолжности.

1 Доклад председателя Кубано-Черноморского областного совнархоза об экономическом состоянии Кубано-Черноморской области // Хрестоматия по истории Кубани. Краснодар, 1982. С.94-96.

Массовая здача предприятий в аренду в 1923г. способствовала активизации частного капитала и росту восстановительного процесса в мелкой промышленности. На начало года было подготовлено к сдаче в арендное пользование 1213 предприятий, которые распределялись следующим образом по родам производства: мукомольные-651, масло-жировые-318, кожевенные-65, металлообрабатывающие-41, деревообрабатывающие-34. На данных видах предприятий было занято всего 2548 человек, что свидетельствовало и кустарном характере производства. Наибольшее количество рабочих было занято в мельничном производстве. На момент торгов 526 предприятий были исключены из производственного цикла из - за отсутствия сырья, топлива, разрушенных механизмов. С учетом того, что наибольший интерес представляли предприятий перерабатывающей промышленности они и доминировали в этом списке. Соискатели на получение в аренду предприятий зачастую выстраивались в очередь в зависимости от категории предприятия. Наибольший интерес вызывали предприятия мукомольной промышленности. Были заседания арендной комиссии, где рассматривались заявление в количестве от 362 до 791. При этом наибольшее количество заявлений поступало от частных предпринимателей, как правило, бывших владельцев. Кооперативные организации не имели основ для успешной конкуренции с частным капиталом в арендованной мелкой промышленности.

Развитие конкуренции между частным капиталом и государственным сектором способствовало в целом динамичному развитию экономики области. Конкурентоспособность между секторами экономики возрастала по мере восстановления трестированной промышленности. Выпуск промышленной продукции в 1924г. трестированной промышленностью области достиг 60%до военного уровня.1 Съезд Советов рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов 11 декабря 1924г. одобрил курс на укрепление трестированной промышленности, что положило начало вытеснению частного капитала из промышленного производства.

1 ГАКК. Ф. Р-890. on. 1. Д. 6. Л. 136.

Развитие местной промышленности зависело от сельского хозяйства. Частный капитал, ориентированный на обеспечение местного рынка товарами широкого потребления, оперативное реагирование на изменения рынка, играл важную роль в снабжении населения на фоне слабо развитого государственного сектора.

Легкая, пищевая промышленности с большой долей ручного труда, традиционно развитые в аграрной России, доминировали в частном секторе экономики новой экономической политики.1

Хозяйственные успехи были достигнуты на основе принципиально новых, неизвестных до этого истории общественных отношений. Сохраняя ключевые позиции в экономике, государство в период НЭПа выполняла различные функции от административного регулирования рынка до принятия к руководству основных принципов рыночной экономики. Государство переходило к регулированию цен, пытаясь косвенными, экономическими, методами обеспечить сбалансированный рост. Государство оказывало давление на производителей, заставляло их изыскивать внутренние ресурсы, увеличивать прибыль, повышать эффективность производства

До конца НЭПа вопрос ценообразования оставался доминирующим во внутренней политике государства. Но и в этом вопросе существовали внутренние противоречия: ценовую политику в государстве определял бюрократический аппарат, который не контролировался участниками рынка. С одной стороны, рост капиталистической стихии, центробежные тенденции капиталистических сил, а с другой - жестко централизованная система управления, усиливающийся государственный контроль над экономикой, неслыханный рост бюрократизма. Изначально вопрос о НЭПе был поставлен в русле укрепления союза рабочего класса и трудового крестьянства с одновременным использованием частного л капитала и борьбы с бюрократизмом.

1 Истории России XX век: Лекции и учебно-методические материалы / отв. ред. Карпенко C.B. М.: Ипполитова, 2004. С.177.

2 Ленин В.И. Проект наказа от СТО // Полн. собр. соч. т. 43. С.398.

К середине 20-х гг. усилился процесс вытеснения капиталистических элементов из экономики страны. НЭП представлял собой целостный комплекс мер в области внутренней политики, экономики и идеологической деятельности советской власти. Экономическая реформа начала 20-х годов, по сути, была противоречивой и несла в себе предпосылки экономического характера для разрушения основ самой реформы. Противоречия между политической структурой и рыночными отношениями существовали до принятия политических деклараций со стороны партии большевиков. Это одно из свидетельств того, что данный экономический эксперимент был вынужденной мерой, а не продуманной экономической политикой, и в схватке между экономическими и административными методами, последние одержали победу. Системный кризис не позволял экономическими методами ограничивать деятельность частного капитала, поэтому и преобладали административные меры. Сущность новой экономической политики состояла в частичном возвращении к товарно-денежным отношениям при сохранении командных высот в экономике в руках партийно-государственного аппарата. Власть не смогла в полной мере использовать предоставившиеся возможности.

Мелкокустарное производство в Кубано-Черноморской области был одним из составляющих факторов успеха экономического эксперимента. Сочетание частной инициативы, заинтересованности при сохранении командных высот за государственным сектором в экономике и власти большевиков - формула успеха для такой страны, которой была Россия. Сельское хозяйство, являясь источником сырья и одновременно рынком потребления, было одним из определяющих факторов успеха в восстановлении разрушенной промышленности.

Успех реализации новой экономической политики во многом зависел от проводимой кадровой политики в Кубано-Черноморской области. Можно с уверенностью утверждать, что область не имела готового, способного кадрового потенциала как в системе управления органами власти, так и в местной экономике. Основным источником пополнения местных органов власти были демобилизованные красноармейцы, которые не имели практических навыков управления. В промышленном производстве дифицит управленцев решался за счет использования потенциала бывших владельцев предприятий, которые привлекались в качестве специалистов или руководителей. Привлечение к экономическому сотрудничеству бывших владельцев предприятий способствовало активизации предпринимательства и более быстрому восстановлению разрушенного производства. Особый социальный состав населения и отсутствие подготовленных кадров тормозили поступательный ход реформ.

Реформирование структур хозяйственного управления в годы НЭПа в Кубано-Черноморской области стало определенной нормой. Это объяснялось как дифицитом подготовленных кадров, так и быстро меняющимися обстоятельствами в экономическом и политическом управлении областью. Основной орган управления в лице Кубано-Черноморского совета народного хозяйства неоднократно подвергался структурным изменениям. Они преследовали цель оптимизации управленческого процесса и возможности более жесткого контроля частного сектора экономики. Различные структурные подразделения КЧСНХ осуществляли многосторонний контроль за работой арендованных и государственных секторов промышленности. В организации и осуществлении различного вида контроля преобладали админитсративные методы. Это объяснялось слаборазвитой экономикой, отсутствием подготовленных кадров и политической предвзятостью к частному капиталу.

Мелкокустарное производство Кубано-Черноморской области, находящееся в арендном пользовании, в 1921-1924гг., определяло состояние и уровень развития экономики региона. Степень и уровень ее развития за эти годы менялся в зависимости от внутренней политики местных органов власти. Успешно конкурируя с трестированной промышленностью, арендованная промышленность восстановила основные фонды предприятий, произвела реконструкцию и замену старого оборудования, а арендаторы добросовестно выполняли свои договорные обязательства. Государственная политика откровенного вытеснения частного капитала, свертывание рыночных реформ привели к тому, что к 1924г. частная инициатива была поставлена «вне закона». Итоги работы арендованной мелкокустарной промышленности стали одной из экономических основ, позволивших стать стране на путь индустриализации. В ходе реализации принципов новой экономической политики арендная кампания в Кубано-Черноморской области менялась из года в год.

На начальном этапе арендной кампании политика протекционизма в отношении кооперативов (арендаторов) не оправдала себя, и предприятия, предназначенные к сдаче в аренду, были законсервиврованы. Бюджет области понес финансовые убытки. Политические установки преобладали над экономической целесообразностью. Успех в реализации арендной кампании и связанный с ним восстановительный процесс местной промышлненности был обусловлен активным участием частного капитала. Частный капитал способствовал возвращению к управлению производством бывших владельцев, имевших опыт технического и организационного руководства. Немаловажным фактом являлось и то, что частный предприниматель использовал собственне накопления и инвестировал тем самым в экономику региона немалые финансовые средства.

Рыночные отношения проникали в промышленность крайне неравномерно и неглубоко. Хозрасчет трестов носил половинчатый характер. Обособления от государственного аппарата и превращения в самостоятельного товаропроизводителя не произошло. Предприятия были лишены хозяйственной самостоятельности. Тресты, сыграв определенную положительную роль, в ходе восстановления промышленности не сумели стать образцом социалистического производства.

Рынок, который сформировался в начале 20-х гг. XX в., был по своей сути неразвитым и носил половинчатый характер. Рыночные отношения формировались с учетом специфики исторического развития России и регионов, но не были подченены общепринятым экономическим закономерностям.

Масштабное государственное вмешательство в экономические процессы стали причиной свертывания реформ в рамках новой экономической политики.

Возможности новой экономической политики были искусственно исчерпаны государственным аппаратом в угоду политическим лозунгам и доктринам.

Переход к новой экономической политике стал возможен в результате широкого общественно-политического давления на руководство страны, как со стороны крестьянства, так и рабочего класса и части партийного аппарата большевиков.

Изначальная ущербность рынка позволяла принимать экономические решения политическим путем во все возрастающей степени. В конце концов, система новой экономической политики стала сходить на нет результате попыток планирования многоукладной экономики и полунатурального крестьянского хозяйства, преспособления того и другого к нуждам форсированной индустриализации. Экономика начала 20-х гг. соответствовала административно-рыночной системе. Следует отметить, что реформы затрагивающие экономику первоначально ориентированы были на достаточно узкий социальный слой и поэтому встречали известное сопротивление в других общественных группах. Формирование социальной базы реформ являлось главной задачей реформаторов. За реформой всегда стоят социальные интересы, и это означает, что успех зависит от качества социальной среды, на поддержание которой реформы направлены.

В Кубано-Черноморской области в период 1921-1924гг. в ходе реализации новой экономической политики не нашлось прочной социальной среды, где в полной мере могло найти поддержку основы рыночной экономики.

Важно было определить направленность будущих реформ-реставрационную или новационную. Этот выбор, в конечном счете, зависел от того, какая психологическая установка одержит верх-та, что нацеливалась на восстановление довоенного уровня экономики или та, что определяла движение вперед. Последняя в свою очередь так же была вариативна, поскольку включала в себе вопрос о качестве наследования и использования опыта прошлого или решительно порвать с прошлой традицией.

На практике в Кубано-Черноморской области частный капитал оказался в состоянии двойственнсти. Трестированная промышленность сохраняла преимущества по отношению к арендованной промышленности.

Но Кубано-Черноморский совет народного хозяйства встречал немало объективных и субъективных припятствий в ходе реализации новой экономической политики, в том числе и аридной кампании - это: отсутствие солидных арендаторв, недобросовестность арендаторов при выполнении условий договоров аренды, злоупотребления чиновников.

Попытка самостоятельного решения экономических проблем сталкивалась с жестким государственным контролем, усугублявшийся дифицитом подготовленных кадров.

Прослеживая структурное и количественное развитие арендованной промышленности Кубано-Черноморской области за период 1921-1924гг. выявляются определенные закономерности мелкой промышленной. Прямая зависимость арендованной промышленности от уровня развития сельского хозяйства как источника сырья и рынка сбыта полуфабрикатов и готовой продукции определила успех восстановления местной экономики. Большая часть предприятий местного значения находилась в сельской местности, что позволяло существенно влиять на качество и себестоимость выпускаемой продукции. Арендованная промышленность на начальном этапе формировала местный рынок потребления, а в последующем стала одним из источников пополнения бюджета (переход на денежную форму оплаты аренды).

Успех развития мелкой промышленности был предопределен предшествующей историей формирования экономики Кубано-Черноморской области. Государственная политика контроля и ограничения по отношению к частному капиталу служили гарантией сохранения основ Советской власти. Особенности социального состава населения Кубани и Черноморья определили характер реализации принципов новой экономической политики в регионе.

В Кубано-Черноморской области арендованные предприятия как сфера вложения и использования частного капитала в рамках новой экономической политики нашли свое развитие и способствовали восстановлению промышленности и торговых связей между городом и деревней.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области в начале НЭПА: проблемы управления, социальная структура, кадры"

ЯХУТЛЬ ЮРИЙ АСЛ \НБИЕВИЧ

МЕЛКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЕ НЭПА: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, КАДРЫ (1921-1924 гг.)

07.00.02 - Отечествен ия история

Авторефера г диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2(07

Работа выполнена на кафедре новейшей отечественной истории и социологии Кубанского государственного университета

Научный руководитель

- кандидат исторических наук, профессор Щетнев Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты

- доктор исторических наук, профессор Малышева Елена Михайловна

- доктор исторических наук, профессор Баранов Андрей Владимирович

Ведущая организация

- Адыгейский Республиканский институт гуманитарных исследований им. Т.М. Керашева

Зашита состоится «09» ноября 2007г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета по историческим наукам в Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская 149

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан чОЗ» октября 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук, доцент

П.П.Матющенко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Тема исследования посвящена истории мелкой промышленности* Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политик и (1921-1924 гг), которая играла большую роль в функционировании сельского хозяйства в одном из ведущих аграрных регионов России Ее социально - экономические и общественно -политические проблемы представляют научный интерес

Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политики оказала заметное влияние на развитие аграрного сектора экономики и формирование внутреннего рынка На долю местной промышленности по всем отраслям производства в целом по России приходилось 35% занятого населения 1 Мелкая промышленность Кубано -Черноморской области составляла основу промышленного потенциала региона Скромные и неприхотливые в своем техническом оснащении, в обеспечении сырьем и топливом отрасли местной промышленности получали стартовое преимущество по сравнению с другими предприятиями Экономика области отличалась слаборазвитой промышленностью с преобладанием кустарно-ремесленного производства, ориентированного на местные источники сельскохозяйственного сырья и собственный рынок сбыта готовой продукции

Мелкая промышленность Кубано-Черноморской области была тесно связана с сельским хозяйством, обслуживала его нужды, размещалась в сельской местности, специализировалась в зависимости от движения сельскохозяйственного производства На Кубани наиболее развитой отраслью производства, связанного с сельским хозяйством, была мукомольная промышленность Предприниматели предпочитали строить новые мельницы вблизи железных дорог, так как это позволяло подвести железнодорожную ветку к мельнице и складам

Мелкотоварное производство было гибким и быстро реагировало на изменения регионального рынка товаров широкого потребления Мукомольная, маслобойная, консервная, кожевенная, сахарная, табачная, пивоваренная отрасли производства являлись ведущими по объему производимой продукции товаров широкого потребления

На развитие мелкой промышленности оказывали влияние как природно-климатические условия, так и наличие или отсутствие трудовых ресурсов и сырья Первая мировая война способствовала развитию новых отраслей производства и формированию рынка рабочей силы Возросло количество женского и детского наемного труда в промышленности Характерным признаком была большая текучесть рабочей силы

Переход к новой экономической политике повлиял на положение и динамику мелкой промышленности Мелкая промышленность не только обеспечивала продукцией население, но и «вытягивала» и решала

*В источниках 192()-ч гг термины «мелкая» и «местная» употрсбчяются как синонимы

1 Местная промыштснность//Известия 1923 28 окт

социальные программы Динамика промышленного производства, как и экономическая политика советской власти, своеобразно преломлялись на Кубани и Черноморье и заслуживают самостоятельного изучения

Современное развитие России, в том числе и Краснодарского края, становление рыночных отношений и использование потенциала индивидуальных предпринимателей в решении вопросов насыщения рынка услугами и товарами свидетельствует о перспективе местной, мелкой промышленности Ряд ведущих мировых держав (Республика Китай, Индия и др) в полном объеме используют возможности малого бизнеса как основу решения экономических так и социальных проблем

Выше перечисленные факты и определили выбор темы для диссертационного исследования

Объектом изучения является мелкая промышленность Кубано-Черноморской области, ее состояние и динамика на начальном этапе новой экономической политики

Предмет исследования - структура мелкой промышленности, ее взаимодействие с сельским хозяйством, система управления и контроля, кадры, сырьевая база, социально-экономические проблемы, политика центральной и местной власти в народном хозяйстве и мелкой промышленности

Хронологические рамки работы охватывают 1921-1924 годы Первая дата совпадает с началом перехода к новой экономической политике, конечная является рубежом административно-территориальных изменений, когда Кубано-Черноморская область была преобразована в СевероКавказский край и на ее территории (полного совпадение границ не было) разместились четыре округа (Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский ) Менялись формы управления и соподчинения, а к 1924г прекратилась практическая сдача предприятий в аренду под влиянием усиливавшихся административно-силовых мер воздействия В некоторых случаях приходилось выходить за обозначенные хронологические границы, если этого требовали задачи исследования

Географические границы исследования ограничиваются территорией Кубано-Черноморской области, региона со своим экономическим и социально-политическим «лицом»

Степень изученности проблемы. Изучение истории мелкой промышленности как составной части экономики начали современники-экономисты, статистики, географы, историки, партийные и советские работники в 20-е годы прошлого столетия (И Клейнер, И Гольдентул, В Смирнский, А Пономарев и др )' Их работы можно квалифицировать как исследования, так и источники, ибо они были современниками событий Большинство из них опирались на труды В И Ленина 1920- е гг стали первым этапом «нэповской» историографии Суть новой экономической

1 Клсинср И Действительность юбансьо» еттницы Краснодар 1924 Гспьдентчл И Зсмсаьнмс отношения на К\бани Ростов н/Д Краснодар 1924 Смирнеют В И Нассчсннс и хозяйство Кубанского округа Краснодар 1924 Конюков И О О рассюсшш крестьянских хозяйств Кубани Краснодар 1928

политики по Ленину, определялась так укрепление союза рабочего класса и трудового крестьянства, подъем производительных сил, улучшение положения рабочего класса и крестьянства, использование частного капитала и направление его в русло госкапитализма, всесторонняя поддержка инициативы мест, борьбы с бюрократизмом и волокитой1 Ленинское положение основывалось на объективных условиях многоукладное™ экономики России и закономерностях строительства социалистической экономики, как ее понимали большевики Этими объективными условиями были - сосредоточение командных высот в руках государства и его руководящая роль в экономике, наличие социально-экономических укладов, между которыми существует взаимосвязь и постоянный обмен хозяйственной деятельностью Основная задача новой экономической политики - восстановление крупной промышленности, «а для того, чтобы сколько-нибудь серьезно и систематически перейти к восстановлению этой крупной промышленности, нам нужно восстановление мелкой промышленности»2 Выводы В И Ленина оказали большое влияние на советскую историографию 1920-х гг

В 1930-1950-е годы проблемы НЭПа, в том числе история мелкой промышленности отошла на второй план и фактически не исследовалась Лишь с середины 50-х гг историки и экономисты вернулись к изучению различных социально-экономических укладов в промышленности СССР в 20-е годы Использование государственного капитализма в странах «народной демократии» в переходный период послужило толчком для обобщения в советской исторической литературе опыта СССР и выявления закономерностей и особенностей каждой страны Было издано несколько обобщающих работ и статей в журналах «Вопросы истории КПСС», «Вопросы истории»3 Эти работы трактовали государственный капитализм в узком понимании как определенный экономический уклад в переходный период Позднее авторы углубили объяснение государственного капитализма как метода конгроля и ограничения На страницах исторических изданий развернулась острая дискуссия по вопросу сочетания политики госкапитализма с экономическим укладом его удельного веса в общем балансе страны4 С Погорельская в своих рабогах рассматривала государственный капитализм как метод контроля и ограничения, а в узком плане - как особый уклад переходного периода Она обосновывала свои взгляды тем, что не всякий контроль можно считать госкапиталистическим, а только тот, который путем хозяйственного вмешательства устанавливает

Ленин В И Проект наказа от СТО // Полн собр соч т 43 С 398

Ленин В И Новая экономическая политика и задачи почитпросветов// Почн собр соч т 44 С 16!

3 СССР в период восстановчсння народного хозяйства (1921 1925гг) / Под ред А П Кучкнно Ю П Полякова С И Якубовский Ю НКлимов К вопрос\ о периодизации новой экономической политики// Вопросы истории КПСС 1966 №11 С 27 Трифонов И Я К вопросч о нэпе и новой буржуазии // Вопросы истории КПСС 1967 №4 С 59 69 Волобусв Л В Дробышсв В 3 Из истории госкапитализма в начальный период социалистического строительства в СССР // Вопросы истории 1957 К» 9 С 107-122 Бсрчин И Б Некоторые вопросы историографии новой экономической политики в СССР // Вопросы истории 1961 №10 С 21-29 Коссой А И Проблемы гос\ дарственного капитализма в переходный период от капитализма к социалнзм\ И Вопросы экономики 1960 Л" 12 С 121 170

4 Коссой А И Проблемы госкалтлшма и экономическая политика партии в переходный период // Вопросы истории КПСС 1966 №10 С 76

соответствующую систему экономических связей' Широкая трактовка проблемы не получила особой поддержки у В Я Левина2 К концу 60-х -начале 70-х годов появились работы, которые сводили государственный капитализм к экономическому укладу и методу в переходный период от капитализма к социализму 3 Историки определили функции экономических и административных мер по ликвидации капиталистических элементов, но этапы их применения четко не установлены Не был решен вопрос об удельном весе госкапитализма в экономике страны, его влиянии на региональную экономику Историки, обобщая опыт предшествующих лет, стали выступать за более широкое понимание государственного капитализма А И. Коссой признал, что государственный капитализм есть уклад и метод контроля, ограничения и регулирования Данной точки зрения придерживались Л Ф Морозов, В Я Левин, С В Погорельская. Немаловажное место в литературе занимали вопросы ликвидации капиталистических элементов в промышленности и торговле, развитие арендных отношений и государственного капитализма Этой проблематике посвятили свои исследования В А Архипов, И Я Трифонов, П Д Морозов, Э Б Генкина Е В Юферева 4 И Б Берхин определяет госкапитализм как уклад в экономике страны Свою точку зрения он обосновывал на примере арендных отношений, кооперации, концессий 5 Большинство исследователей трактует госкапитализм как специальный уклад при диктатуре пролетариата и определенная политика ограничения и контроля

Изучение социально-экономического развития Советской России в 1920-е годы способствовало появлению региональных работ На кубано-черноморском материале такими были работы К М Супруновой Она рассматривала в своих статьях роль аренды в развитии производительных сил и восстановлении местной промышленности в размерах, достаточных для обеспечения дальнейшего развития Кубани и Черноморья на пути развернутого социалистического строительства6 В последующем К М Супрунова утверждала, что роль государственно-капиталистического сектора в экономике Кубано-Черноморской области была незначительной 7 Данная точка зрения вызывает определенные сомнения и не соответствует конкретно - историческим данным

Проблема изучения мелкой промышленности в условиях переходного периода изучалась неодинаково - литература «общероссийская» многочисленна и разнообразна,8 а региональный аспект выглядит скромнее 1

' Погорельская С В Гос\дарственный капитализм в социалистическом строительстве//Экономические науки 1967 №2 С 78

Левин В Я К вопрос\ о социально экономической природе госкапитализма '/ Вопросы истории КПСС 1967 №6 С 26

3 Захарова М В Использование переходных экономических форм в строительстве социализма Л ЛГУ 1971

4 Архипов В А Морозов П Д Ворьба против капиталистических элементов в промышленности и торговли 20 с начало 30-\ годов М 1978 С 261

* Берхин И Б История СС СР 1917-1978гг М Высшая школа, 1979 С 663

й Слпр\нова КМ Политика партии в использовании госкапитализма для восстановления промышленности 1921 1924гг // Сб Из истории борьбы партийной организации Северного Кавказа за победу социализма Краснодар ¡969 С 48-65

7 Супрунова К М Гоехдарствснный капитализм в промышленности К\ б;ши н Черноморья // Новая экономическая политика Вопросы теории н истории /' Под ред. Ю А Полякова М Наука 1975 С 304

8См об этом Горннов М М Советские историки 20 30-х годов от мифов н реальности // Исторические исследования в России Тенденции последних лет М 1996 С 239 278 Шмовиц В С ЛсбинаНБ НЭП \ гочненная хронология (историко антропологический аспект) // Россия в XX веке Сб статей к 70 гстгию со дня 1 юна корреспондента РАН профессора В А Шишкина СПб 20(Ъ С 60 82

Исследования 50-80 гг XX столетия способствовали введению в научный оборот большого количества фактического материала и методики исследования многоукладной экономики переходного периода Положение стало меняться с конца 80-х годов XX века Историки подчеркивали, что действия властей носили половинчатый, незаконченный характер, новые формы хозяйствования оказались несовершенными Общий вывод, к которому пришли исследователи, заключался в том, что рынок, сложившийся в 20-е годы был неразвитым и деформированным (С Н Лапина Н Д Лелюхина, Е С Федоровская) 2

Часть исследователей оценивали роль новой экономической политики, полагая, что в основе всего было лишь противостояние административно-командной системы с негосударственным сектором экономики Их противостояние способствовало лишь самостоятельному, независимому друг от друга развитию, что больше порождало конфликты, чем способствовало развитию экономики и общества в целом3 Свертывание нэпа было связано с проявлением администрирования в экономике со стороны государства 4

Другая часть исследователей считала, что развитие новой политики способствовало бы росту сельского хозяйства и развитию промышленного производства5 Предлагаемая работа имеет значение для уточнения и восполнения ряда пробелов в историографии арендованной мелкой промышленности в период новой экономической политики

Цель исследования - комплексное изучение состояния мелкотоварного промышленного производства в аграрном регионе и его и роль в период восстановления местной экономики (1921-1924гг)

Задачи исследования:

а) проследить формирование государственной политики в отношении мелкой промышленности,

б) изучить факторы, влиявшие на развитие мелкокустарной арендованной промышленности,

в) определить особенности мелкотоварного производства в аграрном регионе,

г) дать оценку влияния мелкой промышленности на социально-политическое развитие области в изучаемый период,

д) оценить результаты начального этапа новой экономической политики для мелкой промышленности

Методология и методика диссертационного исследования базируются на традиционных принципах историзма и объективности Первый принцип

'См об этом Баранов А В Многомсладнос общество Северного Кавказа п лстовиях новой экономической по штакн Краснодар 1999 С 34э

2 Лапина С Н ЛслючинаНД Федоровская Е С Государственная собственность и рынок опыт нэпа//НЭП приобретения н потери М 1994 С 65- 74

1 Бокарев Ю П Социалист 1сская промышленность и мс-жое хозяйство в СССР в 20-е годы Источники методы исследования этапы взаимоотношений М 1989, Дмитренко В П Четыре измерения нэпа // Нэп приобретения и потери М 1994 , Рогалнна Н Л Новая экономическая политика и крестьянство//Нэп приобретения и потерн М 1994

4 Ма\ ВЛ Реформы и догмы 1914-1929 Очерки ис горки становления хозяйственной системы советского тоталитаризма М 199"* С 149

* Свищев М Л Мелкое производство в 20-е годы // НЭП приобретения и потерн Лсльчмс В С Политика «большого скачка» (1928 1941гг ) //Наше Отечество (Опыт политической истории) М 1991 Т 2 С 244

позволяет поместить предмет исследования в конкретно-исторические условия того времени, объяснить особенности формирования кадрового состава, уровня сознания кубанцев в условиях «военного коммунизма» и перехода к новой экономической политике С помощью названного метода мы лучше поймем «дух времени», психологию и причины тех или иных поступков людей той эпохи Принцип объективности позволяет приблизиться к исторической истине, освободиться от идеологических и иных пристрастий, сделать исследование достоверным, нарисовать каргину, максимально приближенную к реальности Системный подход позволяет рассмотреть динамику мелкой промышленности как составную часть общей картины экономического положения Кубани и России в переломный момент развития В работе использованы и другие методы количественный, сравнительно-исторический

Источниковой основой исследования послужили фонды Государственного архива Ростовской области (ГАРО), Государственного архива Краснодарского архива (ГАКК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК)

Использованы материалы фондов ГАКК Ф Р-102 «Кубано -Черноморский отдел управления», Ф Р-143 «Кубано-Черноморский областной совнархоз», Ф Р-157 «Кубано-Черноморское областное экономическое совещание», Ф Р- 226 «Кубанская окружная рабоче -крестьянская инспекция», Ф Р- 237 «Кубанский окружной промышленный отдел», Ф Р-248 «Кубанское окружное мельнично - маслобойное государственное объединение», Ф Р-890 «Кубанский окружной отдел народного образования», Ф Р-990 «Кубано-Черноморская областная рабоче -крестьянская инспекция» При анализе материалов были выявлены существенные разночтения по одним и тем же событиям Это служило основанием использовать материалы из различных фондов, сравнивая их содержание Использование статистических данных осложнялось заведомо завышенными данными, особенно, по поступлениям арендной платы, сдачи предприятий в аренду Отчеты КЧСНХ, составляемые в период операционного года не совпадали с годовыми итоговыми отчетами Наиболее достоверными и объективными являются фонды рабоче - крестьянской инспекции

В ГАРО были использованы фонды Ф Р-1019 «Кубано-Черноморский совет народного хозяйства», Ф Р-1185 «Северо-Кавказская рабоче-крестьянская инспекция» Эти фонды содержат обобщающие отчеты КЧСНХ, что позволило сравнить с идентичными материалами ГАКК Материалы Ростовского государственного архива отличаются законченностью, достоверностью и более точным изложением информации

Особо следует отметить фонды № 1 и 7 Центра документации новейшей истории Краснодарского края Фонд №1 «Кубано-Черноморский Областной комитет РКП (б) 1920-1924гг», в котором представлены документы о деятельности как первичных организаций, так и областного комитета РКП(б) Документы фонда №7 «Кубано-Черноморская областная

контрольная комиссия» - содержат информацию об организации системы контроля и надзора за деятельностью промышленных предприятий различных форм собственности

Периодическая печать в исследовании представлена «Известия» с 1921г по 1925г, «Красное Знамя» (г Краснодар) 1921г-1925г, центральным печатным органом краевой партийной организации «Советский Юг» (Ростов Н/Д) 1921г-1923г Они содержат информацию всесоюзного и краевого масштаба, требующего критического и всестороннего анализа.

Научная новизна исследования определяется итоговыми результатами, которые были получены автором в ходе решения задач, обозначенных выше, и заключается в следующем

1 Изучение конкретно-исторического материала позволило автору сформулировать новое видение проблемы, заключающееся в том, что впервые представлена информация о деятельности органов власти в отношении мелкотоварного производства и его роли в развитии региональной экономики

2 Показано, как после гражданской войны мелкая промышленность Кубано-Черноморской области способствовала восстановлению региональной экономики и формированию местного рынка товаров широкого потребления

3 Доказывается, что особенности развития Кубани и Черноморья являлись залогом успеха использования аграрного сектора, как источника сырья, так и рынка сбыта готовой продукции мелкой промышленностью

4 Сделан вывод, что успех некоторых аспектов новой экономической политики (арендная кампания) возможна была только на основе использования предприятий мелкой промышленности

5 Утверждается, что успех или неуспех в области экономического развития региона во многом объяснялся отсутствием подготовленных кадров и особыми условиями социального состава населения

Основные положения, выносимые на защиту диссертации

1 Анализ историографии мелкой промышленности показывает ее недостаточную изученность, а подчас и недооценку ее роли в экономической и социальной жизни страны и регионов

2 Недостаточная изученность истории мелкой промышленности не является следствием отсутствия или скудости источниковой базы Архивные фонды, периодическая печать, статистика, делопроизводственная документация, другие разновидности источников содержат достаточно обширный круг данных, нуждающихся в изучении, обобщении, введении в научный оборот Часть из названного массива вводится в научный оборот в диссертации

3 Мелкая промышленность Кубани и Черноморья имела ряд особенностей Она имела достаточный удельный вес, развивалась в соответствии с развитием аграрного региона, располагалась преимущественно в сельской местности, имела перспективы дальнейшего развития.

4 Гражданская война, политика «военного коммунизма» сказались на состоянии мелкой промышленности региона Отток рабочей силы, национализация мелких предприятий разрушали внутренний рынок, что отражалось на занятости и материальном положении людей

5 Переход к новой экономической политике положительно сказался на состоянии мелкой промышленности На Кубани и Черноморье улучшилась политическая ситуация, ослабла «бело - зеленое» движение, оживилась экономическая жизнь

6 Центральным явлением в секторе мелкой промышленности стала кампания по сдаче предприятий в аренду

7 Реформирование органов управления экономики области, с учетом изменений условий рынка, способствовали развитию мелкой промышленности

8 Административный метод хозяйствования во многом свел на нет успехи использования частного мелкотоварного производства Отсутствие подготовленных кадров в экономическом секторе и во власти негативно сказались на реализации новой экономической политики

Теоретическая и практическая значимость данной работы. Диссертация может представлять интерес для ученых, специализирующихся на изучении проблем новой экономической политики, социально-экономического развития Кубани в переходный период Теоретический материал и выводы могут быть использованы в лекционных курсах, учебных пособиях для расширения регионального компонента в изучении курса истории в высших и средних профессиональных учебных заведениях, для анализа современного состояния мелкого и среднего бизнеса

Апробация диссертации. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры новейшей отечественной истории Кубанского государственного университета

Основные положения диссертации были изложены в выступлениях на международной и всероссийской научно-практических конференциях Общее количество публикаций по теме диссертации составило 6 работ, общим объемом более трех печатных листов, в том числе публикация в журнале «Человек Сообщество Управление», включенном в список ВАКа Материалы диссертационного исследования использовались при чтении курса лекций «История государственного управления и государственной службы России» в филиале Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права» в г Краснодаре

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, охарактеризована степень изученности проблемы, обозначены объект и предмет, цель и задачи исследования, его географические и хронологические рамки Изложены основные методологические принципы, научная и практическая значимость, и новизна диссертации и положения, выносимые на защиту Дан анализ источниковой базы и сведения об апробации содержащихся в диссертации общих и частных положений

Первая глава «Состояние и география промышленности накануне нэпа» состоит из четырех параграфов В ней даны характеристика региона, анализ состояния промышленности и мелкотоварного производства Показаны этапы формирования мелкокустарного производства, вытекающие из особенностей развития Кубани и Черноморья Представлен качественный и количественный состав мелкой промышленности округа, история развития основных перерабатывающих отраслей, связанных с сельским хозяйством Определены доминирующие отрасли мелкокустарного производства

В первом параграфе «Кубань и Чериоморье характеристика региона» исследуется история и особенности формирования мелкой промышленности Кубано-Черноморской области Аграрный регион с определенными природно-климатическими условиями определял характер и особенности развития предприятий местной промышленности Кубано-Черноморская область отличалась слаборазвитой промышленностью с преобладанием кустарно-ремесленного производства, ориентированного на источники сельскохозяйственного сырья В свою очередь рынок сбыта готовой продукции был ориентирован на сельского жителя Следует учесть и сезонный характер перерабатывающей промышленности, тесно связанной с сельским хозяйством

В довоенное время помол на товарных мельницах доходил до 30 миллионов пудов, а с привозным зерном до 60 миллионов пудов муки Такие же тенденции были присущи и маслобойной промышленности Мелкотоварное и мануфактурное производство было гибким, быстро реагировало на изменения рынка Скромная и неприхотливая в своем техническом оснащении, в обеспечении сырьем и топливом отрасль местной промышленности получала стартовое преимущество относительно других предприятий Россия и Кубано-Черноморская область имели обоснованные перспективы для развития мелкокустарной отрасли промышленности

Исторические особенности Кубано-Черноморской области, географическое положение сформировали закономерности развития мелкокустарного производства

Во втором параграфе «Состояние промышленности накануне перехода к НЭПу» анализируется состояние мелкотоварного производства к концу гражданской войны и общественно-политическая ситуация в регионе Существенное влияние на развитие местной промышленности оказала первая мировая война Изменилась структура промышленного производства

Получили развитие такие отрасли как металлообрабатывающая, химическая Ведущие места в местной промышленности продолжали занимать мелкие и средние предприятия Они становились движущей силой в восстановлении экономики региона По данным 1920г, 2/3 предприятий данной категории находились в сельской местности, а 1/3 в городе, но вместе с тем они же были наиболее крупными и технически оснащенными

Крупные предприятия были сосредоточены в Лабинском и Краснодарском отделах По переписи 1920г промышленных заведений в Кубано-Черноморской области числилось 11 438 предприятий, из которых 137 имели государственное значение, а 10 тысяч 69 предприятий относились к категории частного владения Национализированные предприятия были на грани полного разорения Особенности социального и экономического развития региона могли оказать как положительное, так и негативное влияние на весь комплекс мероприятий новой власти, которая имела цель малыми затратами восстановить разрушенное хозяйство Консервация предприятий мелкокустарного характера не была эффективной мерой борьбы против экономического кризиса Власть признавала, что повышение производительности мелких предприятий, общего фонда товаров, необходимо, в первую очередь, для государства

В третьем параграфе «Политика «военного коммунизма» и мелкая промышленность на Кубани» исследуются проблемы взаимоотношений власти и народа, восприятие Советской власти местным населением

В 1920-21гг в Кубано-Черноморской области скопилось множество проблем экономического и общественно-политического характера, которые усугублялись неумелыми действиями представителей новой власти Объективная оценка сложившейся ситуации свидетельствовала о том, что кризис был вызван последствиями гражданской войны экономической разрухой и сменой общественно-политического строя в России и связанными с ним изменениями в мировоззрении населения Изменялась и структура власти Появились партийные органы управления Несложно было взять власть в свои руки - сложнее было удержать Отсутствовали подготовленные кадры в области экономики

Власть видела выход из сложившейся ситуации «в успокоении края» -это было главной политической задачей Большинство населения округа к марту 1920г вынуждено было признать советскую власть «Военный коммунизм» пришел в регион в конце гражданской войны и при этом породил новую форму гражданского противостояния - «бело-зеленое» движение Общественно-политический кризис во многом определялся просчетами местного руководства, отсутствием опыта, непониманием социально-психологических особенностей местного населения, несовершенством структуры новой власти Общественно-политическая ситуация в области характеризовалась военно-политическим противостоянием власти и населения при жестком государственном контроле

В четвертом параграфе «Переход к НЭПу социально-политическая ситуация в Кубано-Черноморской области» представлена политическая картина в области, дана оценка деятельности местных органов власти в новых экономических условиях

Нарастание политического кризиса в конечном итоге могло привести население к вооруженному противостоянию Власть поставила перед собой задачу бросить все силы на восстановление промышленности и сельского хозяйства Объявление о замене продразверстки продналогом частично сняло социально-политическую напряженность в регионе, хотя по инерции политика продразверстки продолжалась до осени 1921 г, что провоцировало активизацию деятельности «бело-зеленых» На местах руководители продолжали применять в делах управления станицами методы «военного коммунизма» Нэп не был воспринят как новое экономическое мышление и направление советской власти В местные органы управления пришли люди плохо знакомые, а то и вовсе незнакомые с основами строительства новой власти, и они стали одним из источников социальной напряженности, а в некоторых случаях провоцировали явно антисоветские лозунги и выступления Политическое настроение населения в большей части было обусловлено экономической разрухой и кризисом местных органов власти Чем отдаленнее был населенный пункт, тем глубже были противоречия Политическое настроение в станицах было в основном антисоветским Оно проявлялось в открытом противопоставлении населения мероприятиям власти В документах звучали тревожные нотки, свидетельствующие об экономическом кризисе, антисоветском настроении населения Это сопровождалось убийством совработников, открытым недовольством советской властью Население Кубани с большим преобладанием мелкобуржуазных групп, отсталой культурой определяло ход экономического развития В области разворачивалось «бело-зеленое» движение, против которого власть использовала военную силу Казачество воспринималось как контрреволюционная сила В области не завершилось становление системы управления Все это не способствовало росту авторитета Советской власти в глазах населения Переход к новой экономической политике и связанные с ней тенденции развития мелкой промышленности проходило на Кубани напряженно

Тяжелое экономическое положение станицы, задавленной продразверсткой, не требовало больших усилий, чтобы организовать ее противостояние Советской власти Усугубляли ситуацию грубые нарушения законов и нравственных устоев со стороны членов партии большевиков

Слишком узко трактовались идеи новой экономической политики Общественно-политический кризис коренился в противостоянии населения с той политикой, которую проводила власть при отсутствии подготовленных кадров и усилением влияния силовых органов

Новые черты экономики - аренда, частная торговля, частный капитал, предпринимательство - не являлись определяющими для весны и лета 1921г Первоочередной задачей являлся точный учет числа предприятий,

находящихся в ведении Кубано-Черноморского Совета Народного Хозяйства (КЧСНХ) Эти данные должны были стать основой для создания промышленных трестов Нарастание политического кризиса проходило с января по август 1921 г Изменение политической ситуации связывали с наступлением Красной Армии на «бело-зеленых» Но население по-прежнему, поддерживало «бело-зеленые» формирования Борьба с этими формированиями считалась приоритетной в 1921 г Органы власти не могли плавно перейти от проблем гражданской войны к задачам мирного строительства, к задачам экономического созидания

НЭП-это экономическая основа, на которой базировалась и возрождалась экономическая жизнь с учетом личной заинтересованности При этом следует учесть необходимость видоизменения не только хозяйственной, но и административной политики Местные органы управления - станичные исполкомы должны были через «экономические рычаги воздействия» навести порядок и заинтересовать местное население в политике Советской власти Центр хозяйственной деятельности должны были перенести на места, демонстрирующие основы возрождения экономической жизни

Вторая глава «Переход к новой экономической политике и мелкая промышленность» состоит из трех параграфов В ней анализируется социально-экономическое положение, состояние промышленности Кубано-Черноморской области, дается характеристика предприятий мелкокустарного типа в соотношении с трестированной промышленностью, организации и управления предприятиями области, началу массовой сдачи предприятий в арендное пользование и результатов их деятельности к 1924г

Первый параграф «Управление предприятиями Кубано-Черноморской области в условии перехода к НЭПу» посвящена становлению системы управления предприятиями округа в период новой экономической политики Переход Советской власти на новые формы экономической деятельности потребовал структурных изменений и форм управления промышленностью Становление налоговой системы в условиях новой экономической политики стало определяющим фактором денежной реформы, которую проводила Советская власть

Потребовалось сформировать новую систему контроля в лице промышленной инспекции В Кубано-Черноморской области до марта 1921 г существовали хозяйственные органы, которые в большей своей части занимались вопросами национализации и продразверстки, соответствовавших политике «военного коммунизма» Первое время продолжалась «красногвардейская атака» на элементы, чуждые социалистическому строительству - частную инициативу и собственность Задача Кубанского областного исполкома заключалась в реформировании областных структур управления экономикой Необходимо было провести выборы в местные станичные советы и исполнительные комитеты, заменив чрезвычайные временные органы власти-ревкомы

Весной 1920г структура КЧСНХ соответствовала политике централизации и жесткой регламентации В последующем создавались многочисленные структурные подразделения и видоизменялись органы управления, но содержание оставалось неизменным Основным органом управления и развития промышленности являлся Кубано-Черноморский областной совет народного хозяйства Переходный период в формировании органов хозяйственного регулирования закончился во второй половине 1921г Реорганизация КЧСНХ привела к сокращению числа отделов КЧСНХ состоял из технико-производственного управления, экономического (ЭКУ), областного коммерческо-финансового управления и административного, которое в последующем было преобразовано в секретариат Технико-производственное управление осуществляло контроль, регулирование всей промышленностью области В конце 1922г была осуществлена реорганизация КЧСНХ, не внесшая коренного изменения в структуру, но заметно конкретизировавшая функции отделов

Очередная реорганизация была проведена в 1923 г В состав экономического управления временно была включена промышленная инспекция для осуществления передачи предприятий на баланс исполкомам Вспомогательные функции в аппарате выполняли централизованная бухгалтерия, юридическая часть и управления делами Одним из основных отделов был технико-производственный отдел Перед ним стояла задача согласования планов Кубано-Черноморской области с центром по вопросам концентрации производства и восстановления экономики Аналитические функции были определены экономическому отделу Эволюция КЧСНХ проходила параллельно с изменением экономической ситуации с преобладанием идеологического влияния на хозяйственную жизнь региона Прослеживалась явная установка на централизацию управления экономическими процессами региона, стали доминировать функции надзора и контроля

Одним из существенных источников поступления налогов служила арендованная промышленность Существовало 11 видов налогов К концу 1922г в хозяйственных органах заговорили о бюджете, формировании его доходной части

Период 1922-1923гг характеризовался хаосом и переустройством промышленности Нет никакой уверенности, что данные развития округа не были подогнаны под директивные задания Совета Народных Комиссаров и ВСНХ При формировании статей бюджета налоговая система перестала быть лишь органом контроля и ограничения, а стала инструментом «добывания» денег Основная часть поступающих налогов шла на содержание госаппарата и предприятий, переведенных на хозрасчет

Структурная чехарда имела свое продолжение и в 1924г Объяснялось это желанием и установкой центра сократить управленческий аппарат и подготовиться к новой экономической реформе Местные чиновники в этой ситуации были в состоянии психологической двойственности Реформа управления января 1924г отличалась сменой приоритетов На первое место

выходят финансовые вопросы Это были одни из первых мероприятий в экономической жизни Кубани, когда действия чиновников были подчинены законам рыночных отношений Объективная оценка денежной реформы 1922-1924гг заставляла воспринимать реально законы экономического развития Только в 1924г КЧСНХ признал, что эти полтора года были временем становления финансовых органов округа

Констатация факта, что предприятия округа были объединены в тресты и перешли на основы хозрасчета, произошло на совещании представителей трестов и объединений совместно с Предкубчерсовнархозом 10 августа 1922г «Установить, что тресты и объединения фактически перешли на хозрасчет с 1 марта с г» \те 1922г\ В самой трестированной промышленности предприятия подразделялись на 3 категории

Основной недостаток промышленности Кубани заключался в отсутствии очерченных организационных линий Причем признавалось, что промышленность представлена в основном полукустарными предприятиями В этих условиях успех работы предприятий всех видов собственности зависел от состояния оборотного капитала, емкости местного рынка При этом вводили новые налоги, повышались тарифные ставки на транспорт, на энергоносители В декабре 1923г спрос на готовую продукцию промышленных предприятий округа упал на 25 % из-за роста цен Выход из создавшегося положения видели в концентрации производства Необходимо было сократить число предприятий, находящихся на дотации местного бюджета и сосредоточить усилия на закупку сырья Эти меры привели к сокращению численности предприятий, входивших в состав трестов в 1924г до 26 единиц Промышленный отдел КЧСНХ просил особую налоговую комиссию не применять репрессивных мер против трестированных предприятий

Кубано-Черноморский областной исполком отмечал, что политическое положение в области не давало, того равновесия, при котором возможна была продуктивная, планомерная, мирная работа перехода к экономическому строительству Потребовались силовые методы, которые позволили стабилизировать политическую обстановку в округе

Основная цель, которую формулировала власть, создание экономических основ социализма Государство, сосредоточив крупные промышленные заведения, все материальные ценности в своих руках, экономически доминируя, при этом оставалось собственником арендованных предприятий, сданных во временное пользование Частная инициатива в арендованной промышленности способствовала экономическому возрождению При этом следует отметить, что в аренду сдавались убыточные и маломощные предприятия

Новая экономическая политика -это основа, на которой могла базироваться и возрождаться экономическая жизнь с учетом личной заинтересованности. При этом следует учесть необходимость видоизменения не только хозяйственной, но и административной политики Местные органы управления - станичные исполкомы должны были через «экономические

рычаги воздействия» навести порядок и заинтересовать местное население в политике Советской власти

Второй параграф «Развитие мелкотоварной арендованной промышленности» посвящен анализу развития, состояния арендованной промышленности и всех ее составных сдача предприятий в аренду, исполнение условий договоров, арендная плата, процесс регулирования и контроля со стороны хозяйственных органов Кубано-Черноморской области

Становление и развитие мелкокустарного производства, торговли на Кубани осуществлялось на основе возврата к частнопредпринимательской инициативе Цель, которую преследовали местные руководители, заключалась в том, чтобы максимально использовать возможности частных предпринимателей Они являлись в массе своей арендаторами мелкокустарных предприятий Частный сектор объединял в основном мелкие кустарные предприятия, размеры которых уступали трестированным предприятиям Они выпускали товары широкого потребления для местного рынка, ориентированного на сельского и городского жителя Предприятия арендованной промышленности по своим производственным мощностям уступали предприятиям трестированной промышленности

Развитие частной инициативы и капитала способствовали быстрому восстановлению мелкокустарного производства Эффективная деятельность предпринимателей сказывалась положительно на социально-экономическом развитии региона

Частные предприниматели в ходе арендных торгов зачастую выигрывали их у кооперации и государственных учреждений Это происходило на фоне открытой поддержки кооперации со стороны государственных органов

При местных советах народного хозяйства были организованы арендные комиссии, которые и контролировали ход арендной кампании и работу кустарной промышленности Предприятия были разбиты на три группы первая группа оставалась в ведении государства, вторая предназначалась для сдачи в аренду и третья подлежала консервации Арендованные предприятия снимались с государственного обеспечения Срок аренды любой категории предприятия не превышал 3-5 лет Реальный переход к новым принципам хозяйствования наметился к августу 1921 г Арендная комиссия преследовала цели привлечение частного капитала в деле поднятия производительности государственной промышленности, увеличение производства товаров, разгрузка государственных органов от неэффективных, мелких и средних предприятий, экономическое подчинение их крупным государственным предприятиям и техническое перевооружение Арендная комиссия вынуждена была заявить, что в своей деятельности руководствуется, а) солидностью соискателя, б) интересами государства На начальном этапе инициатива перешла в руки кооперации и товариществ Кооперативные организации получали предприятия с более высоким уровнем производительности и в техническом плане лучше оснащенные Предприятия не сдавались частным инвесторам до тех пор, пока от них не

отказались кооперативные, общественные организации или артели Вместе с тем частные предприниматели проявляли инициативу с пожеланием взять в аренду бывшие свои предприятия

Частный капитал стал доминирующим арендатором Приток частных предпринимателей в арендованную промышленность способствовал активизации арендной кампании Мелкокустарная промышленность стала объектом приложения частных инвестиций, способствовавших насыщению местного рынка товарами широкого потребления Задержка сдачи в аренду предприятий грозила убытками КЧСНХ вынужден был указать местным отдельским совнархозам на необходимость предоставлять преимущество кооперации лишь при равных условиях аренды В декабре 1921 г с мест стали поступать телеграммы, которые свидетельствовали о начавшемся переломе в арендной кампании, связанной с доминированием частного капитала Крупные кооперативные организации стали отказываться от ранее заявленных условий по аренде предприятий Соотношение между кооперативами, артелями и частным капиталом сложилось следующим образом Кооперативные организации получили 40%, а частные соискатели 50% арендованных предприятий Самыми активными арендаторами оказались бывшие владельцы предприятий Они выступали арендаторами небольших предприятий в каждом третьем случае Арендная кампания стала одним из главнейших двигателей возрождающейся промышленности округа 1921/1922 арендный год можно разделить на следующие этапы 1) подготовительный - июнь-август 1921 г, 2) преобладание кооперативных организаций в арендной кампании - август-октябрь 1921 г, 3) массовая сдача предприятий в аренду, усиление роли частного капитала - октябрь-январь 1922г

Развитие определенных отраслей промышленности зависело как от стабильного источника сырья, так и организации производства и сбыта готовой продукции Регулирование в секторе частного предпринимательства осуществлялось путем подбора арендаторов, установления права государственного вмешательства в производственный процесс, введения обязательного ремонта и замены старого оборудования

Параллельно власти способствовали восстановлению оборудования трестированной промышленности Это позволяло промышленности области выходить из экономического кризиса, успешно восстанавливать основные фонды предприятий

В третьем параграфе «Поворот частного капитала «лицом к аренде» проанализирован ход арендной кампании за 1923г

Поступление арендной платы в денежном эквиваленте и экономическая целесообразность при сдаче предприятий в аренду стали главенствующими в деятельности арендного отдела КЧСНХ Расширяющийся бюрократический аппарат стал одним из факторов, тормозившим успешное развитие арендованной промышленности Усилились репрессивные,

административные меры по отношению к частному предпринимателю

Предприятия, находящиеся в ведении КЧСНХ были разделены на две группы в первый разряд вошли предприятия областного значения, а во вторую группу предприятия находящиеся в ведении местных хозяйственных органов и используемые по собственному усмотрению К первой категории относились предприятия, подлежащие сдаче в аренду Для стимулирования арендаторов в договор стали включать пункты о продлении договора аренды, а также возможности выкупа предприятия, передачи арендных прав по наследству На местах рекомендовалось пересмотреть арендные договора с точки зрения экономической целесообразности и главное-получение скорейшей прибыли. Арендный отдел сосредоточил свою работу на получении своевременно и в полном объеме арендной платы и выполнении пунктов дополнительных условий Выполнение плана по арендной плате в 1922г составило лишь 53% от намеченного

Учитывая итоги прошедшего года, в 1923г КЧСНХ приступил к массовой сдаче предприятий в аренду Но по-прежнему система бюрократического ограничения оставалась тормозом в развитии арендованной промышленности Более 69% договоров не были юридически оформлены до конца

Очередная реорганизация арендованной промышленности была связана с передачей части предприятий областного подчинения отдельским совнархозам Эта реорганизация привела к тому, что арендная плата стала поступать в местные бюджеты В свою очередь это привело к нарушению ряда принципов арендной политики

В 1923 г арендный отдел не справился с планом сдачи в аренду предприятий Такое состояние дел заставляло КЧСНХ в ходе реорганизации промышленности консервировать небольшие предприятия Иногда часть промышленного оборудования демонтировалась с консервированных предприятий и выставлялась на торги или сдавались в аренду

Торможение темпов сдачи предприятий в аренду объяснялось рядом объективных причин Во-первых, КЧСНХ имел в своем распоряжении к этому времени наиболее разрушенные и маломощные предприятия, во-вторых, частный капитал все больше стал вкладывать свои ресурсы в торговлю, в-третьих, усилились репрессии со стороны контролирующих органов За юд промышленная инспекция обследовала 290 предприятий с целью установления, с одной стороны, технических условий сдачи в аренду, с другой, - степени выполнения условий договора

К середине ноября 1923г КЧСНХ стал рассылать письма в местные отделения промышленной инспекции о переводе на денежную форму оплату аренды предприятий При переходе на денежную форму оплаты был пересмотрен ряд параметров в начислении арендной платы Таким образом, в 1923г на 75% были выполнены условия аренды предприятий Немаловажную роль сыграло и решение президиума КЧСНХ о снижении арендной платы Было проведено сокращение в управленческом аппарате арендного отдела

Система контроля и методы организации сбора арендной платы позволяли регулировать государственным органам хозяйственную деятельность частных предпринимателей и использовать свои возможности для вмешательства в конкурентную борьбу

Контроль за своевременным взносом арендной платы и погашением пени не всегда был эффективен Арендная плата была слабым местом в работе Кубано-Черноморского совета народного хозяйства Фактические возможности поступления арендной платы определялись производственными мощностями, наличием оборудования, топлива, сырья Часто по инициативе отдела экономического совещания КЧСНХ расторгались договоры аренды из-за несвоевременной или фактической неуплаты арендной платы

Курс арендного отдела в операционном году 1922-1923гг на получение эффективных и ощутимых выгод от аренды подтверждался в практической деятельности отдельских СНХ и экономсовещаний Этот год стал годом подведения итогов, исправления ошибок, проявления возможностей арендованной промышленности Основными принципами арендной кампании 1922-1923гг были а) достижение задач по восстановлению предприятий, б) обязательное страхование, в) увеличение выпуска продукции, г) начисление арендной платы в минимальном размере, д) перевод натуральной арендной платы в денежное исчисление Экономическое положение области к 1924г стало выравниваться за счет использования внутренних ресурсов и резервов Частный капитал стал использовать возможности, появившиеся после проведения банковской реформы, что являлось одним из признаков оздоровления экономики Но стали появляться признаки, свидетельствующие о начале вытеснения частных предпринимателей из экономической сферы деятельности За нарушение советского законодательства частный капитал строго наказывался, вплоть до судебного разбирательства КЧСНХ вынужден был создать систему ограничений, в которых комбинировались административно-правовые и финансово-экономические меры Кубано-Черноморский совет народного хозяйства 5 августа 1923г рассылает местным исполкомам решение о принятии мер к концентрации производства в руках местных исполкомов и изъятии из пользования частных владельцев и арендаторов предприятий

В условиях Кубани роль аренды определялась следующими данными по количеству предприятий 41,4%, по количеству рабочих-7,7%, по количеству выработанной подукции-12,7% Переломным годом для арендованной промышленности стал 1923г

В 1924г основные технико-экономические показатели арендованной и трестированной промышленности выравнивались, намечался определенный перелом в противостоянии частного и государственного сектора экономики Арендованная промышленность по количественным показателям в три раза превосходила государственный сектор, но при этом уступала по капитализации (75%) Развитие арендованной промышленности происходило скачкообразно, неравномерно Используя, свои преимущества по отношении

к другим видам собственности (предприятий), она быстро увеличивала темпы производства, оборотный капитал, успешно конкурировала с трестированной промышленностью В 1925 г КЧСНХ не предпринимал мер к возобновлению активной арендной кампании

В 1924г в органах управления области произошли значительные изменения, которые повлекли за собой изменения их функций Арендный отдел был упразднен и его права были переданы промышленной инспекции В целом КЧСНХ дал положительное заключение по результатам арендной кампании

На секретном межведомственном совещании в 1924г было принято решение о прекращении действий всех ранее заключенных договоров аренды с частными предпринимателями Решение этого вопроса, по мнению участников совещания, должно было проходить в принудительном порядке В случае отсутствия законных оснований необходимо было найти любой повод для передачи дела в суд, где в дальнейшем было бы принято в обязательном порядке положительное решение в пользу властей Цель необоснованных вмешательств в развитие экономики Кубанского области со стороны властей заключалась в желании получать средства из частного сектора экономики и при этом дать почувствовать временный характер и бесперспективность частного капитала

Арендованная промышленность при своей немногочисленности выгодно отличалась по своей доходности, обороте капитала, условиям сбыта готовой продукции и получения сырья Поставленные перед ней задачи были решены

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, состоящие в следующем

Особенности природно-климатических условий, в которых развивалось сельское хозяйство Кубано-Черноморской области, определили характер и содержание деятельности мелкой промышленности Предприятия данной категории, располагаясь в сельской местности, напрямую были связны с сельским хозяйством как источником сырья и рынком сбыта готовой продукции Арендная кампания стала одной из основ возрождения, как местной промышленности, так и тесно связанной с ней местной торговлей Система управления и контроля со стороны государственных органов была подчинена задаче удержания частного предпринимателя в ограниченных рамках Социально-классовый состав населения определил особенности внутренней политики Советской власти в ходе реализации политики «военного коммунизма» и новой экономической политики Противостояние власти и казачества вылилось в серьезное военное противостояние с «бело-зеленым» движением

Невысокий уровень развития мелкой промышленности области способствовал ее успешному восстановлению по сравнению с крупными объединениями Благодаря арендной кампании местная промышленность получила возможность восстановить основные фонды, решить частично проблему безработицы, насытить местный рынок товарами первой

необходимости, пополнить местный бюджет Негативное влияние на успешное развитие арендованной промышленности оказывали безграмотные действия местных партийных и хозяйственных чиновников, их необоснованные вмешательства в деятельность хозяйствующих субъектов, директивные методы руководства и призывы к насильственному свертыванию арендной кампании и повторной национализации предприятий мелкой промышленности

Реализация основ экономической политики в области аренды, развития мелкой промышленности в ходе становления советской власти на Кубани прошла ряд этапов, которые характеризуют взаимоотношения власти и хозяйствующих субъектов Первый этап (1920г) - военно-коммунистический, второй (1921-1922гг) — организационный, связанный с перестройкой хозяйства в соответствии с принципами новой экономической политики Следующие два этапа были связаны с активной фазой реализации основ НЭПа в области аренды (1922-1924 гг) и одновременно началом мероприятий власти по ограничению и вытеснению частного капитала из реального сектора экономики

Основные положения диссертации изложены в следующих работах автора

Статья в ведущем научном журнале, включенном в список ВАКа

1 Яхутль, Ю А Мелкокустарное производство Кубано-Черноморской области (1917-1920гг )/ Ю А Яхутль//Человек Сообщество Управление Приложение Вопросы социально-гуманитарных знаний Краснодар, 2006 С 180-182 (0,1 п л)

Статьи в научных изданиях

2 Яхутль, Ю А Некоторые аспекты законодательной политики советской власти в области аренды (1921-1922гг) / Ю А Яхутль // СинтеЗ Философия Право Экономика Краснодар,2005 №1 (7) С 104-108 (0,4 п л)

3 Яхутль, Ю А Социально-экономическое положение Кубано-Черноморской области в конце гражданской войны / Ю А Яхутль // Великая Отечественная война в контексте истории XX века материалы международной научно-практической конференции г Адлер, 27-31 мая 2005г Краснодар, 2005 С 348-351 (0,2 п л)

4 Яхутль, Ю А Организация работы мелкокустарной промышленности (арендованной) / Ю А Яхутль // СинтеЗ Философия Право Экономика Краснодар, 2005 №2 (8) С 124-136 (0,8 п л )

5 Яхутль, Ю А Переход к НЭПу социально-политическая ситуация / Ю А Яхутль // СинтеЗ Философия Право Экономика Краснодар, 2006 №4 (14) С 86-112 (1,7 п л)

6 Яхутль, Ю А Органы Рабоче-крестьянской инспекции Кубано-Черноморской области на начальном этапе новой экономической политики (1921-1922 гг) / ЮА Яхутль // Екатеринодар - Краснодар 140 лет городского самоуправления История и современность материалы межрегиональной научно-практической конференции, Краснодар, 12 мая 2007г Краснодар, 2007 С 143-144 (0,2 п л)

Яхутль Юрий Асланбиевич

МЕЛКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ КУБАНО-ЧЕРНОМОРСКОЙ ОБЛАСТИ В НАЧАЛЕ НЭПА: ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ, СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА, КАДРЫ (1921-1924 гг.)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 20.09.07. Формат 60х84шб. Усл. печ. л. 2,85. Бумага Maestro. Печать трафаретная. Тираж 100 экз. Заказ № 7241.

Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»

с оригинал-макета заказчика. 350059 г. Краснодар, ул. Селезнева, 2. Тел./факс: 239-68-31.