автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Проблемы развития промышленности Кубани и Черноморья в годы НЭПА (1921-1929 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы развития промышленности Кубани и Черноморья в годы НЭПА (1921-1929 гг. )"
КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ДИССЕРТАЦИОННЫЙ СОВЕТ К.063.73.01
РГБ ОД-:-:-
На правах рукописи
I Я СЕН 1995
РАИР Юрий Борисович
ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КУБАНИ И ЧЕРНОМЭРЬЯ В ГОДЫ НЭПА / 1921 - 1529 гг./
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Краснодар - 1595
Работа выполнена на кафедре политической истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор И.И. Алексеенко
Официальные оппонентн:
доктор исторических наук, профессор
И.В. Устиновский
кандидат исторических наук А.Ю. Роаков
Ведущая организация: Краснодарский государственный технологический университет, кафедра истории и культурологии
Зашита состоится 3 октября 1995 г. на заседании диссертационного совета К.063.73.01 по историческим наукам Кубанского государственного университет, в /з часов.
Адрес: 350640. г.Краснодар, ул.Ставропольская,149
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке КубГУ
Автореферат разослан
и
Ученый секретарь диссертационного совета
П.П.МатБ::.еы:'.о
1. ОБШАЯ ХАРШЕР'СТЧКА работы
Актуальность темы. Противоречивость современной жизни, постоянно возникающее противоборство идейных принципов, концептуальное многообразие при формировании экономической политики, необходимость решать экономические проблемы собственным;'! средствами, многоуклад-лость и ¡^очие проблемы сближают но_.."1 экономическую политику с современным положением. 3 рамках этой глобальной проблемы одно из важнейших направлений - это промышленное развитие, руководство и управление ею. Унтересно и важно не только раскрыть механизм тех процес- ■ сов, которые шли в промышленности в тот период, но и определить региональную специфику.
Исследование социально-экономического, прежде всего промышленного, развития Кубани позволяет выявить региональную специфику "...самой богатой окраинь ..."1 России и на ее примере раскрыть характерные черты и особенности промышленного подъема аграрных окраин страны.
Историография проблемы. История изучения развития промышленности в годы новой экономической политики довольно обширна. В целом всю ее историографию можно разбить на четыре периода.
Общим фоном, атмосферой первого пеЕиода была яростная политическая борьба, давшая возможность свободно, в рамках любого из направлений. отстаивать свое мнение. Многоголосье лидеров партии _л государства и нестабильное положение марксистской теории и мето ю.югил создавали вля исследователей, невозможный в последующие голы, шанс самостоятельного анализа.
Наличие различных вариант.»в толк зачия ичеинз-теоретическэй концепции нэпа оылэ вызвано из^енен/ям:», которые вносил в нее В.!'. .пения. Колебания в ленинско;; позиция по отношению к нэпу в 1921-1923 гг. стало о ним из пэвотэв или способов воспринимать ее не как дли-
1 ]? яплпленность на Кубани /А кономич-.-с *;ая жизн^. 2. V мая 19^:0 1. 1.
тельную политику, а как маневр.
Ленинская концепция нэпа осталась незавершенной. Тем не менее ясно, что он выступает за переход на мирную организаторскую работу, за расширение демократических начал, ослабление сверхцентрализации в соответствии с мирным этапом преобразований, за переход к многоукладной экономике и за учет настроения народа, уставшего от напряжен- -ности, разрухи и трудностей в военные годы. Исследования, отнесенные к первому периоду историографии, базируются на широкой источнико-вой базе. Они опираются на опыт и принципы дореволюционной школы экономистов, но с другой стороны, прослеживаются усилия по новому, с учетом новой идеологии, взглянуть на проблемы промышленного развития и роли государства в неизвестной до революции области - прямого руководства промышленностью. В соединении и переплетении этих начал складываются основные группировки точек зрения исследователей.
Дореволюционные традиции выражала группа ученых, наиболее видающимися из которых являлись профессора с солидным дореволюционным научным стажем - Н.Д.Кондратьев, З.Г.Гршан, Н.П.Огановский и более молодые ученые В.Базаров, Д.Опарин, А.леонтьев и др.1 В целом они могут быть отнесены к генетическому наптявлению, представители которого выступали за учет экономических законов, за приоритет экономических методов управления.промышленностью, за рыночные отношения.
1 Кондратьев Н.Д. К вопросу о понятиях экономической статистики, динамики и конъюнктуры /доклад и обсуждение, связанных с ним проблем. Прочитан 1 марта 1924 г./ //Социалистическое хозяйство. М.. 1924. кн.2.; Громан В.Г. Народное хозяйство в октябре 1923 г. //Экономическое обозрение. 1924. кн. 2. С. 3-15; Огановский Н.П. Реализация урожая 1924 г. и проблемы организации народного хозяйства // Социалистическое хозяйство. 1924. кн. 3. С. 33-50; Базаров В.. - Темпы накопления и командные высоты //Экономическое обозрение. 1924. кн. 9-10. С. 28-34; Леонтьев А. К вопросу о природе хозяйства СССР //Плановое хозяйство. 1927. кн. 4. С. 108-126.
Они рассматривали планирование в области промышленности как рекомендательные действия, выступали за предоставление максимальной самостоятельности хозяйствующим субъектам.
Ученых другой группы условно можно объединить в телеологическое направление. В основе их взглядов лежат идеи приоритета целеуказа-тельных, волевых, субъективных моментов в руководстве промышленос-тыо и экономикой в целом, даже если это противоречит экономическим законам. Наиболее видными представителями этого направления являлись С.Г.Струмилин, В.П.Милютин, Г.М.Кржижановский, Л.Крицман, Г.И.Крумин и др.1
На региональном уровне в двадцатые годы начинается сбор и первичная обработка фактического материала. В силу прикладного, иногда чисто статистического характера работ, очень трудно определить научную. направленность исследованил. Одно из направлений можно назвать умеренно-объективистским: исследования строились на богатом-фактическом материале и в своих выводах исходили из объективных процессов, идущих в экономике. Среди авторов этого направления В.И.Смирнский, К.И.
2
Юрченко, П.В.Миронов. А.С.Фомин, В.Лукин, Ji.Я.Апостолов, В.А.Зеликман.
1 Струмилин С.Г. Индустриализация СССР и эпигоны народничества// Плановое хозяйство. 1927. №7. С.7-32; Jé.8. С.7-34; Крумин Г.И. Кооперативные проблемы/ Материалы к Х1У Всесоюзной партконференции/ //Экономическое обозрение. М., 1S25. апрель. С.7-13; Милютин В.П. История экономического развития СССР/1917-1927г./.М.-Л.: Гос.изд-во, 1929. - 385 е.; Крицман J1. Лролетарсная революция и деревня. М.-Л., 1929. - 578 е.; Кржижановский Г.М. Десять лет хозяйственного строительства СССР.1917-1S27. М.: Политиздат, 1927. - 96 с.
р
Смирнский В.И. Население и хозяйство Кубанского округа к началу 1S24-1925r. Краснодар, 1S24. - 52 е.; Юрченко К.И.Промышленность и труд в Кубанском округе, 1924-1926. Краснодар,1927.- 100 с.;Лунин В..Фомин А. Госпромышленность края и ее текущие задачи в связи с хозяйственными затруднениями //Северо-Кавказский край. 1926. С.1-31; Миронов П.В. Материалы к естественно-историческому и экономическому познанию города.Краснодар, 1926. вып.1.- 18 е.; Апостолов Л.Я. Кубано-Черноморский край. Краткий очерк его современного состояния
Однозначно рыночную ориентацию показали в свойх работах Б.Лавров и С.Дубровский.1
Е.М. Вайнштейн подчеркивает необходимость увеличения государственного влияния на развитие промышленности через переход под центра-
2
лизованное руководство убыточных предприятий и общее планирование.
Весь первый период историографии характеризуется как процесс зарождения и становления ыаркспитской методологии, взглядов, концепций и источниковой базы исследований. Вопросы о развитии промышленности и руководства ею были поставлены как ключевые из всего комплекса проблем развития страны в двадцатые годы.
Второй_период историографии охватывает начало 30-х - середину50-х гг. и включает работы С.А.Покровского, А.М.Гинзбурга, А.Г.Рашина,П,Ке£
■а
женцева, А.Леонтьева и др. Он характеризуется следованием авторов идеологии сталинизма.
Третий_период историографии начинается с середины 50-х и завершается в середине 80-Х гг. Следует подчеркнуть, что большинство работ подвергнуты анализу в историографических исследованиях.4 Гюэтоыу мы остановимся лишь на работах регионального уровкя, которые мало популяризировались и часто оставались в тени.
Раскрытию специфики структуры промышленности, особенностей руководства ел и тенденций развития была посвящена статья Е.И. Лесных и
с приложением карты.Краснодар, 1524. - 54 с.
1 Лавров Б.Итоги и очередные задачи.//Северо-Кавказский край. 1925,
№. 4-5.С.99-115;Дубовский С.Роль, условия работы и возможность исполь зования частной торговли на Северном Кавказе.//Северо-Кавказский край.Т925.№1. С.Ш-ХП.
2 Вайнштейн Е.М.Промышленный экспорт Северного Кавказа,пути его развития и ближайшие задачи.//Северо-Кавказский край. 1925..81. С.58-69.
о
Покровский С.А.О НЗПе и новом этапе.Л.,1930; Гинзбург А.М.Очерки про мышленной экономики.М.-Л.:Госиздат,1930.-344с.; Рашин А.Г.Состав ;:5рично-заводского пролетариата СССР.М., 1930; и др.
4 Сг.1, Болдырев А.Н.Советская историография партийного руководства индустриализацией на Северном Кавказе.Краснодар.1988.Дисс.к.и.н. -226
З.В.Семенова.1
Работы А.А.Гелцыша и К.М.Супруновой полностью посвящены развит;® промышленности на Кубани и деятельности государственных и пар-
р
тийнкх органов в управлении ею.
3 работе Гелпыыа проанализирована деятельность государственных пгслпо'лятий под руково :ством областного CHX. Одним из первых он взялся за разработку панной проблемы и составил относительно закон-исгггнл сюкет оо stim событии. В замысел автора, видимо, не входило описачие реаормигзвания промышленности, противоречий и трудностей рук-юотства промншденностьп в хоче осуществления нэпа.
В чиссертади!-; к ряде работ К.М.Супруновой проблема промышленного развития впервые лане в комплексе с анализом экономической полк-тики в промышленности. Сделана попытка рассмотреть специфику много-уклачной кубанской окояомяки. взаи оотношения промышленности и сельского лозя/ства. i.Kj; тан анал-/з кризисных явлен:?/ в хозяйственной жизни области. ;
Лоявляются обобщавшие работы, в которых отдельные главы посвя-
•5
иены нэпу."
Во второй половине 60-х годов создается ряд диссертационных
•1 Лесных Е.И., Семенов 3.3. Структура, размещение и перспективы развития промышленности Краснодарского края //Вопросы развития промышленности Северного Кавказа. Новочеркасск, 1S64. С. 85-103.
р
Гелдыш A.A. Кубано-Черноморская партийная организация в борьбе за восстановление нарошого хозяйства /1521-1924 гг./: АвторесК ^тисс. ... канд. ист. наук. Ростов н/Д: Ростизлат, 1960; Супруно-ва К.V. Деятельность Кубано-Черноморской партийной организации по восстановлению промышленности и транспорта /1921-1924 гг./: Авторе-, дисс. ... кь.нл. ист. наук. ivl., 1570. - 17 с.
3 Очерк-/, лсторми Краснодарской организации КПСС. Краснодар,: Красно, арское кн. изд-во, 2-е иза. доп. 1976. -656 с.
работ, которые касаются данной проблематики. В работе М.А.Толокнова указывается на то, что уже к началу 1918 г. сложились все основные черты новой политической системы и они не претерпели существенных изменений в ходе проведения новой экономической политики.1 В диссертации Н.Ф.Бугая показана особая роль и значение революционных комитетов на Северной Кавказе в формировании экономической политики. Интерес представляет работа Е.Д.Козочкиной. В ней делается попытка проанализировать политику партии по отношению к промышленности. Однако -исследование охватывает только начальный этап нэпа и изучение ведется на примере топливной промышленности.^
Особенностям и своеобразию в планировании и управлении промышленностью Северного Кавказа посвящена работа Ю.А.Болдырева. В ней четко показан переход от планирования по преимуществу генетического к телеологическому и путь от поощрения к подхлестыванию развития
4
промышленности.*
Богатый фактический материал содержит работа В.Н.Черникова касающаяся восстановления и развития цементной промышленности после
1 Толокнов М.А. Вопросы организачионно-политической работы партии в период восстановления народного хозяйЙва /1921-1925 гг./:Автореф. дисс. ... Д-ра ист. наук. Ростов н/Д. 1S66. С. 10.
о
* Бугай Н.Ф. Революционные комитеты Северного Кавказа в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти в 1920-1S21 г.:Авто-реф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1S71.- 26 с.
о
Козочкина Е.Д. Партийное руководство организацией и управлением промышленностью в первые годы Советской власти /1917-1922 гг./: Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. М.,: Изд-во Моск. ун-та, 1972. 32 с.
4 Болдырев Ю.А. Руководство ЦК ВКП/б/ Северо-Кавказской краевой парторганизацией в годы создания фундамента социализма в СССР /1926-1932 гг./ :Автореф. дисс. ... канд. ист. наук Ростов н/Д, 1974. -26 с.
гражданской воины в Кубано-Черноморье. Здесь раскрываются тенденции, направления и особенности развития одной из крупнейших отраслей данного региона. Дается сравнительный анализ с предреволюционным уровнем развития этой отрасли, рассматривается комплкс организационных мер государства.1
Специфика Кубанк как региона с особой социально-политической и сословной структурой и необычной исторической судьбой показана в
статьях В.Е.Шетнева. Аграрный характер региона и сельскохозяйствен-
i
ная направленность ословных отраслей промышленности, безусловно,
?
требует учета т анализа тех выводов, которые сделаны автором. В.Е. Щетнев установил периодизацию землеустройства и дал новую оценку бело-зеленого движения, определил специфику продразверстки и
продналога в Кубанской области, отметил нарастание вторжения госу-
q
дарства в хозяйственные отношения казачества и крестьян.
Значительную роль в разработке вопроса о ленинской концепции нэпа сыграла монограЛия ¿.Д.Осколковой.4 В ней проанализированы особенности изменений в ленинской концепции нэпа, рассматривается
1 Черников В.Н. Проведение национализации и начало восстановления цементной промышленности Кубано-Черноморской области //Великий Октябрь и социально-экономические преобразования на Кубани. Краснодар, 1974. С. 20-34.
2 '1етнев В.Е. Классовая борьба и осуществление первых земельных и продовольственных мероприятий Советской власти на Кубани //Аграрная история Дона и Северного Кавказа. / Отв. ред. П.Г.Чернопицкий. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1980. С. 40-57.
3 Он же. Колхозы Кубани в 1928 г. /к вопросу об альтернативах "великому перелому"/ //Проблемы аграрной истории ... Тезисы док. и выст. на региональной науч.-теор. конф. 3-5 октября 1991 г. С. 22-23.
4 Осколкова I.Л. "роблемы методологии и историографии ленинской концепции нэпа. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 1981. - 192 с.
оормирование экономической политики большевиков с периода борьбы за власть до 1921-1923 гг. Зпервые вы^елемы как самостоятельный этап периодизации историографии нэпа двадцатые гота. Автор рассматривает экономическую политику как процесс, на который злаяли хгагура В.И.Ленина и другие субъективные факторы.
И.В.Устиновский дал анализ аграрной политики РКП/б/ з крас, выявил специфику управления областями с казачьим населением, вслед за е.
Осколковой и Я.А.Песковым специально рассмотрел реализацию лозунга партии "лицом к деревне", взаимовлияние государственных мер помощи и восстановление аграрного сектора экономики. Факты и события, описываемые в книге, отражают процесс восстановления народного хозяйства как противоречивый.1 Этим монография 'Д.В.Устиновского частично открывает новый период исследований.
В целом третий период внес значительный вклад в изучение вопросов развития промышленности и экономической политики по отношению к промышленности как на-общегосударственном, так и на региональном уровне. Включены в научный оборот группы новых источников. Сделан шаг в исследовании теоретических основ нэпа; Однако существенным и наиболее значительным недостатком этого периода является апологетика всех преобразований и изменений, происшедших в конце 20-х гг., слома нэпа. Социалистическая альтернатива показывается единственно правильной и определяющей.
Четвертый период историографии, начавшийся в серецкне 80-х гг. и продолжающийся сегодня, многообразен и противоречив. Характерными чертами его являются методологический и идейный плюрализм, дробность и некоторый популизм. Он распадается на два этапа: с середины 80-х гг. до 1991 г. и с 1991 г. до настоящего времени.
Фактором внутреннего развития становится постоянно растущая
Устиновский Л.В. Ленинская аграрная программа и ее осуществление на Северном Кавказе /октябрь 1517-1927 гг./ Ростов н/Д, 1989.
зарубежная историография о нэпе. Это крупные работы Э.Kappa, Дж. Боф-
фа и Дж.Хоскинга.1
Проблемы нэпа, в частности вопрос о сломе или свертывании его,
2
становится предметом дискуссии на советско-японской конференции. Обращают на себя внимание четкостью и остротой постановки вопро-
з
сов о нэпе работы Р.У.Дэвиса, Л,Люкса, Л.Ю.Холмса.
Определенный вклад в освещение проблем нэпа на региональном уровне внесли работы И.И.Алексеенко и В.Латкина. В них дается важный фактический материал о лицах, возглавлявших партийные организации Кубани и Черноморья в эти годы.4
В совместной публикации И.И.Алексеенко и В.Ф.Прудкогляда дан анализ объективных истоков сталинизма, отношение к нэпу лидеров РКП/б/.^
1 Карр Э. История Советской России. М. .-Прогресс, 1S90. Т. 1-1. 1917-1923. - 768 е.; Боффа Дж. История Советского Союза. Т. 1. От революции до второй мировой войны. Ленин и Сталин. 19ТМ941. M. : Международные отношения, 1990. - 632 е.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991. М. :"Вагриус". 1994. - 510 с.
2
Восьмой симпозиум советских и японских историков. Москва, 2-4 июня, 1987. Сб. материалов. М.: Наука, 1989. С. 189-216.
® Дэвис Р.У. Нэп и современность //Политическое самообразование, 1990. № 8. С. 76-79; Люкс Л. Революция продолжается до реставрации //Новое время. 19S1. № 20. С. 34-36: Холмс Л.Ю. Социальная история России: 1917-1941. Ростов н/Д: Изд-во Ростов.гос. ун-та, 1994. -144 с.
4 Алексеенко И.И. Во главе окружкомов партии //Политический собеседник. Краснодар, 1989. & 15. С. 31-33; Латкин В. Стойкий в убеждениях. / 0 Кубанском революционере Я.В.Полуяне/ //Советская Кубань. 1987. 5 сентября. С. 2; Он же. Сын латышского батрака /А.К.Аболин/ //Политический собеседник. 1989 Я 11. С. 29-32.
с
Алексеенко И.И., Прудкогляд В.Ф. Об элементах нового подхода. //Вопросы истории КПСС. 1989. № 8. С. 50-52.
На этом этапе историографии можно выделить две группы исследователей. Это направление демократического социализма и умеренно-консервативное.
К первому можно отнести Э.Б.Корницкого, В.Е.Маневича, Г.А.Бор-
дюгова, З.А.Козлова, В.П.Дмитренко, яЛ.Бородкина, М.А.Свицева,
ТО 1
Ю.И.Верхотурова. К ним можно причислить Н. СимоЧйаи. Они придерживаются мнения об отсутствии единства данной политики о ее неминуемой гибели, хотя не исключают позитивного влияния нэпа на развитие экономики.
Представители другого направления рассматривают нэп как некий идеал социализма, а его слом как отход руководства страны от истин-
9
ного пути. Можно согласиться со взвешенной трактовкой нэпа М.М.Го-ринова и С.В.Цакунова показавших узость выбора и объективную обусловленность событии в рамках однопартийной сястемы.
Среди работ последних лет мэчно назвать исследования „i.aairao, А.Ю.Рожкова, А.В.Баранова, Н.Ч.Ребровой, Е.3.Смородиной и nfl.Be-дуты. в которых со всей определенностью доказывается, опираясь на
1 Корницкий Э.Б. Указ. соч.: Маневич В.Е. Опыт экономических реформ //Трудный переход к рынку /под ред. л.У.Абалкина, сост. д. ".Юдина. V., 1 SSO ; Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 192Ь года и альтернатива Бухарина //Вопросы истории КПСС. 1S90. К-8. С. 15-33; Дмитренко В.П. Четыре измерения НсПа //Вопросы истории КПСС. Jf 3.4991. С. 133-138; Бородкин Л.К., Свицев М.А. Социальная мобильность в период НЭПа /К вопросу о росте капитализма из мелкого производства/ //История СССР. М., чевО.-Н:. 105-120; Симотомаи Н. Конец НЕЛа /1625-1935/ // Восьмой симпозиум советских и японских историков. М.. 1989. С. 189-201.
о
Данилов В.П. 20-е годы и борьба альтернатив /"Круглы."' стол". // Вопросы истории. 1 £88. Jf 9. С. 5-6; Секушин В.'/., Отторжение: Holl и Командно-административная система. Л.:Лениздат, 1990.
о
Горинов М.М., Цакунов C.B. Ленинская концепция КБПа, становление и развитие //Вопросы истории, 1 SSO. № 4. С.20.
местные материалы, бесперспективность реформирования общества в рамках данной политической системы. Эти выводы делаются на основе исследований политической системы, идеологии, динамики развития молодежного движения и молодежной печати в частности, а также социально-экономического развития наиболее мощного слоя населения региона -крестьянства.1
Анализ степени изученности темы на всех четырех этапах показывает, что было бы неверным говорить о ее слабой разработанности. Однако эта разработка- имеет ряд существенных недостатков. Тема изучалась в основном в о .носторонне апологетическом плане, неравномерно в региональном разрезе. Максимум внимания в исследуемом регионе уделялось крестьянскому вопросу. Промышленность Кубани и Черноморья в условиях новой экономической политики изучена недостаточно.
Исходя из актуальности и степени изученности темы, диссертант поставил перед собой следующую главную цель: проанализировать основные условия, тенденции и особенности развития промышленности Кубани и Черноморья как единого хозяйственного реглана и дать оценку экономической политики местных органов власти в отношении промышленности, выявить их взаимозависимость,
1 Лакизо Л.И. Поиск путей строительства социализма в СССР в 20-е годы. Ростов н/Д: изд-во Рост, ун-та, 1981. С. 68-69; Рожков А.Ю. Молодое поколение в условиях новой экономической политики: облик, проблемы, противоречия 1921-1929 / на материалах Кубани и Черноморья/ :Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар, 1992. 16 с.Г Баранов А.З. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы КЗЯа /1921-1929/: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар', 1992. - 16 е.; Смородина Е.В. Сельское хозяйство
Кубани в условиях нэпа /1921-1927/: Автореф. дисс. ___ канд. ист.
наук. Краснодар, 1994. - 16 е.; Ведута Д.В. Молодежная печать 1917-1925 гг. На материалах Дона, Кубани и Ставрополья: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Краснодар. 1994. - 16 с.
В соответствии с целями исследования был поставлен ряд задач:
- на основе комплексного подхода к явлениям периода нэпа выявить и проанализировать содержание и направленность изменений, происходивших в промышленности и в сфере управления ею;
- рассмотреть содержание основных мероприятий местной власти, влияние на эти действия объективного и субъективного, личностного фактора, изучить деятельность возникших в годы нэпа или изменивши свое содержание организаций и структур;
- выяснить причины и роль кризисов в свертывании нэпа;
- сконцентрировать внимание на исследовании и анализе взаимоотношений промышленности и сельского хозяйства, экономической политики в отношении промышленности и сельского хозяйства;
- раскрыть общую тенденцию развития народного хозяйства Кубани в 20-е гг.. выявить специфику этапов развития промышленности, показать роль и значение в подъеме экономики межой и кустарной промышленности;
- определить причины незавершенности процесса восстановления промышленности в регионе;
- расширить источниковую базу за счет введения новых источников.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1921 по 1929 гг. Выбор исходной даты обусловлен началом перехода к новой экономической политике. 1929 г. - это время окончательного свертывания нэпа.
Теографические рамки исследования ограничены территорией Кубано-Черноморской области и рассматриваются в единстве после раздела, на четыре округа.
Методологической основой работы являются диалектический принцип, историзм, принцип научной объективности и системности, взаимосвязи и взаимообусловленности явлений. Они стали общепринятыми в
исторически исследованиях.
Использованный в работе метод сравнительного анализа позволяет исследовать богатый статистический материал, выстроить динамические ряды, характеризующие развитие промышленности.
Диссертант попытался разумно сочетать Тормационный и цивилиза-ционный подходы в исследовании проблем.
Источниковой базой исследования являются материалы четырех архивов: Центры документации Новейшей Истории Краснодарского края и Ростовской области, Государственные архивы Краснодарского края и Ростовской области.
Группы важнейших архивных документов: стенографические отчеты областных, окружных, отдельских, городских и районных конференций и собраний / как партийных, так и беспартийных / за период с 1521 по 1825 гг. в данном регионе; материалы краевых, областных и окружных советов народного хозяйства: статистические отчеты, материалы экономических совещаний /ЭКОСО/, арендных комиссий, доклады и отчеты о развитии промышленности в регионе; сводки ОПТУ и партийных органов о политическом и социально-экономическом положении в регионе и настроениях различных слоев общества; материалы хозяйственных совещаний и производственных конференций.
Соеди опублииованных источников можно выделить статистические
З.И.
бюллетени и сборники; сборники под редакцией"Смирнского; мате1 злы промышленной переписи 1520 г.. городской 1523 г. и всесоюзной
вн.
1926 г.; статистические работыЛ>лкрнского и К.И.Юрченко.
В работе проанализированы документальные материалы и обзорные статьи из газет и журналов общероссийского и регионального уровня: газеты "Экономическая жизнь","Советский Юг", "Красное Знамя", "Красное Черноморье", "Трудовой Путь", "Майкопская Правда"; журнаг лы "Плановое хозяйство", "Зестнлк коммунистической академии".
"Вестник сшнансов", "Социалистическое хозяйство", "Ёкономическое обозрение" и "Северо-Кавказский край".
К исследованию привлекались сборники и периодические издания законов и постановлений по вопросам хозяйственного и государственного строительства.
В целом было исследовано более 700 дел в 40 фондах. В сумме проанализированные источники позволили выполнить все поставленные исследовательские задачи.
Научная новизна диссертационного исследования в значительной мере обусловлена очень слабой разработанностью темы. Роль и значение промышленности, характерные черты ее развития, особенности взаимоотношений власти и промышленности в условиях по преимуществу аг-
ре.гисна
рарного характера4не нашли должного отражения в работах по истории нэпа на Кубани и Черноморье.
В данной работе была предпринята попытка комплексного исследования развития промышленности на протяжении всего периода нэпа.
Впервые предпринят анализ развития промышленности данного региона во второй половине 20-х гг.
Анализу, бати подвергнуты особенности местной экономической политики по отношении к промышленности, соотношения административных и экономических методов регулирования и управления ею, взаимоотношения промышленности и сельского хозяйства.
Еыл изучен такой фактор, как личные симпатии'■антипатии лидеров местных органов управления и влияние его на изменения в политике.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литература и источников, приложения.
В основу структуирования работы положен проблемно-хронологический принцип.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры политической истории Куоанского государственного университета. Выводы автора отражены в выступлениях на 2 республиканских региональных научных конференциях 1954-1555 гг.. в двух депонированных статьях, лекционной и методической деятельности, публикациях в краевой печати.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЕАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, определяется состояние ее научной разработки /историография/, дается характеристика источников и литературы, ставятся цели и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе "Переход к новой экономической политике и восстановлению промышленности Кубани и Черноморья" анализируются особенности структуры и управления промышленностью области в ходе экономической реформы 1921-192"-/гг.
Народное хозяйство Кубано-Черноморской области пережило сложный и противоречивый процесс приспособления к условиям новой экономической политики / в дальнейшем - нэпа /, подготовки и реформирования производственных отношений. В 1521 г. после непродолжительного, но активного периода проведения политики "военного коммунизма" провозглашается переход к нэпу. Но провозглашение новой политики и формальное ее начало не совпадают с реальным осуществлением. С лета и до конца 1921 г. нэп на Кубани и Черноморье существует лишь как тенденция, как возможная перспектива.
Переход к нэпу в регионе характеризуется рядом особенностей: относительно поздним началом реформ, проведением их в спешке и при
одновременном совпадении сразу нескольких направлений преобразований /перевод государственных предприятий на хозрасчет с созданием трестов, сдача в аренду хозяйственных заведений и передача в частную собственность части предприятий, переход к свободной торговле и т.д./.
Переход к нэпу в Кубано-Черяоморской области происходил в сложнейших условиях широкого партизанского сопротивления режиму, значительного сокращения производства из-за разрухи и военнокоммунисти-ческой экономической политики. Положение усугублялось неблагоприятными природными условиями,вызвавшими голод в области.
3 целом переход к нэпу можно оценить как положительный «акт. Возродив рыночные отношения как в с тере производства,так и в со ере обращения, нэп создал реальные условия для возрождения промышленности на Кубани и Черноыорье.
Арендная кампания, проводившаяся наиболее активно в период с декабря 1£21 по февраль 1522 гг., привела к значительному оживлению производства. Специфика областной промышленности сыграла в этом немалую роль. Хотя перечень существовавших з;есь отраслей был довольно широк / здесь существовали отрасли: металлообрабатывающая и машиностроительная, нефтяная, кожевенная, сахарная, маслобойная и мукомольная, поташная, химическая и то/, однако ведущую роль зчесь играли отрасли,перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию. В первую очередь это маслобойно-мукомольная промышленность. Преобладали мелкие и кустарные предприятия, /менно они и были переданы в аренду. Оживлению производства способствовал подъем сельского хозяйства / 1522-1523 гг. были урожайными/.
Экономический кризис 1523 г. коснулся Кубано-Черноморья менее значительно чем по.всей стогне. К сереаине 20-х гг. промышленность региона подошла значительно окрепшей. Однако в целом промышленное производство к концу 1924 г. было восстановлено лишь на 40 %.
Во второй главе " Экономические отношения медслу горо юм и деревней и мероприятия местных органов власти по их регулированию /19241925 гг./" рассматривается период развития промышленности в условиях проветения политики "¿..лом к деревне". Зто время общей либерализации политического режима. В ракках этой главы рассматривается вопрос о взаимо^ейств'/к и взаимоотношениях промышленности и сельского хозяйства, вопрос об экономической смычке. На Кубани и Черно-морье она имела первостепенное значение в силу аграрного характера региона. Экономические связи между промышленностью и сельским хозяйством были глубокими. Однако они не отвечали потребностям. Местная промышленность удовлетворяла нужды села не более чем на треть. Сто породило кризисы осенью 1923 г. и осенью 1925 г. Искусственное сближение "ножниц цен" лишь временно решало проблему. Сдерживание цен вело к дефициту промышленных товаров. А это в свою очередь - к свертыванию сельскохозяйственного производства в дальнейшем.
В 1924-1925 гг. проводится значительная перестройка всей промышленности ооласти,вызванная не только разделом ее на четыре округа, но и изъятием из местного бюджета всех крупных и большинства средних предприятий.
Это период наибольшего расцвета нэпа. Но для промышленности региона это время начала свертывания рыночных начал и постепенного вытеснения частника, порой административными методами. Частника начинают вытеснять из производства,постепенно сворачивая аренду и частное производство, и из торговли. При всем этом следует учитывать,^УЛягроцесс восстановления промышленности продолжался.
Нэп рассматривается как единственно правильный курс, а его неукоснительное выполнение как главное условие перехода в будущем к социализму. Все кризисы и неудачи рассматриваются как примеры отступления от данного курса. Становится реальностью уравновешенное
сбалансированное развитие экономики на основании развития и укрепления всех форм смычки, развертывание повсеместно кооперации.
В третьей главе "Политика в области промышленного строительства и производства на Кубани и Черноморье в условиях альтернатив индустриализации /1926-1529 гг./" рассматривается экономическая политика и развитие промышленности региона в 1926-1527 гг., а также кризис 1927-1928 гг. и свертывание нэпа.
Наметившаяся тенденция свертывания нэпа в промышленности в этот период превращается в осознанную политику, чему во многом способствует смена местного руководства, с марта 1926 г., с момента появления на Кубани Н.И.Барышева. Его действия были вполне созвучны общим изменениям в экономической политике. Устанавливается жесткий приоритет государственной промышленности над частной, причем государственная промышленность лишается последних элементов самостоя-тельностиПфомышленности над сельским хозяйством, а тяжелой и добывающей промышленности над легкой и пищевой. Для региона,в промышленном отношении представленном почти целиком отраслями пищевой и легкой промышленности,это было равносильно забвению. В течение этих четырех лет 1926-1Ь29 гг. промышленность Кубани и Черноморья не финансируется из краевого и общегосударственного бюджета. Исключение составляет цементная промышленность, но она полностью была подчинена краю и центру. В течение всех этих лет краевыми органами практиковались значительные внебюджетные изъятия финансовых средств, что еще больше ухудшало положение. Начало индустриализации поставило местные власти перец необходимостью,исходя из собственных средств^ развернуть широкое промышленное строительство. Ето в свою од^рещ, привело к тому, что процесс восстановления промышленности так и не был окончательно завершен в 20-е гг., а регион получил целый ряд "долгостроев", завершить которые не было сил. Ьыли почти полностью
разрушены в недавнем прошлом ведущие отрасли - мукомольная и маслобойная промышленность. Политика создания так называемых районных объединений на базе повторной национализации частных предприятий и прекращения договоров аренды как единоличников,так и коллективов привели к полной гибели сельской промышленности. К этому нужно добавить ликвидацию частной торговли. Полностью были ликвидированы не только цензовые торговые предприятия, но в значительной мере лоточные /торговля с рук/. Это чисто политическая мера не улучшила, а,наоборот, усложнила работу государственной торговли,приведя к сокращению торговых оборотов. Рост кооперативной торговли не мог восполнить и части убытка от ликвидации частной торговли.
В заключении подводится итог всему развитию промышленности региона за 20-е гг. Делается вывод о том, что промышленность области, пройдя через гражданскую войну, политику "военного коммунизма", голод и разруху, вступила в стадию подъема. Это произошло благодаря переходу к нэпу. Он возродил былые хозяйственные связи, оживил заводы и возродил торговлю. Во второй половине 20-х гг. ситуация постепенно меняется.* Начала все- больше сказываться противоречивая природа нэпа. Политическая система и объективные требования развития страны, составлявшие ранее противоречивое единство, подготовили условия для гибели нэпа. Политика, вступив в противоборство с экономикой, одержала над ней победу. 1828-1929 хозяйственный год оказался переломным для Кубани и Черноморья в целом. Тенденции на огосударствление хозяйственной жизни превращаются во всеобъемлющую экономическую политику. Государственное регулирование^'экономики окончательно превращается з прямое управление ею.
Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке общих и специальных учебных курсов краеведения, гражданской и экономической истории.
Материалы и выводы яиссертац/и представляют интерес при нормировании региональной экономической политики государства.
Основные положения диссертации отражены в пуоликациях автора:
1. "з истории мелкой промышленности на Кубани в 1621-1525 гг. Краснодар, Кубан. ун-т, 1593. - ? с. -Рус. -мен. в ШЮН АН РФ. -№ 48848 зт 17.01-.94 г.
2. Новая экономическая политика в оценке современников / к историографии проблемы /. -Краснодар, Кубан. ун-т. 1993. -17 с. -Рус. -Леи. в т.т АН РФ - а 46649. от 17.01.54 г.
3. о гергкно-советской концессии "Друзаг" в Ванновском немецком районе Северо-Кавказского края // Материалы российско-германской научной конференции "Российские немцы на Дону, Кавказе и Волге". Тезисы, 1554 г. /Насочится в печати/.