автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг. )

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ракачева, Ярослава Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг. )'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ракачева, Ярослава Владимировна

Введение.

1. Государственная политика в отношении сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

1.1. Борьба идей по вопросам кооперации в 20-е гг.

1.2. Основные принципы государственной политики по кооперированию сельского хозяйства.

2. Строительство кооперативной сети Кубани и Черноморья в условиях нэпа.

2.1 Организационные основы сельскохозяйственной кооперации на Кубани в 1921-1927 гг.

2.2 Основные направления деятельности кубанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ракачева, Ярослава Владимировна

Актуальность темы исследования. По мере перехода к рыночным отношениям все большее значение в реформировании аграрной сферы приобретает кооперация. Кооперация как добровольное объединение граждан города или деревни — потребителей и производителей — с целью совместного производства, переработки, приобретения, сбыта (минуя посредника) продуктов, сырья, товаров, получения дешевого кредита и т. д.(1) возникает в России еще в конце прошлого века. Появившись здесь, она нашла благоприятную почву, быстрыми темпами росла и развивалась, и уже в первой четверти XX века российская кооперация по своим масштабам, по хозяйственным и финансовым показателям занимала одно из первых мест в мире.

Сельскохозяйственная кооперация, не затрагивая основ крестьянского хозяйства, постепенно выделяла из него некоторые отрасли хозяйственной деятельности (сбыт сельскохозяйственной продукции, ее переработка, организация дешевого кредита и т.д.), втягивала крестьянство, с выгодой для него, в общую систему народного хозяйства, включала его в активный внутренний и выводило на внешний рынок. Кроме того, кооперация поощряла самодеятельность и инициативу.

В 1920-е гг. кооперация (сельскохозяйственная в том числе) являлась важным структурным компонентом новой экономической политики. Коренной поворот во взаимоотношениях Советской власти с крестьянством, широкое использование товарно-денежных отношений, развитие частнопредпринимательской инициативы стали той благодатной почвой, на которой сельскохозяйственная кооперация возрождалась и развивалась. Опыт ее развития в 20-е годы, особенности взаимоотношений сельскохозяйственной кооперации и Советского государства представляют f в нынешних условиях интерес в связи с переходом к рыночной экономике.

Интерес объясняется не только возможностью сравнительного анализа двух кризисно-переходных эпох в истории России начала и конца XX в., но и тем обстоятельством, что 1920-е гг. - период в истории кооперативного движения, когда власти позволили кооперации существовать и развиваться на имманентно присущих ей принципах.

Кубанская сельскохозяйственная кооперация была частью общероссийской кооперативной системы и имела прочные и глубокие корни в экономических условиях региона. На Кубани преобладали крепкие казачьи и крестьянские хозяйства, по своим размерам и мощности совершенно не знакомые для средних губерний России. Эти и другие условия определили конкретно-исторические особенности сельскохозяйственной кооперации Кубани, которые остаются недостаточно изученными.

Актуальность данной темы заключается еще и в том, что современное ^ экономическое положение в России остро ставит вопрос о дальнейших путях развития отечественного села. В этой связи изучение кооперации, применение кооперативных идей на практике в современных условиях приобретает важное значение.

Итак, актуальность темы диссертационного исследования определяется историографической, историко-познавательной, практической значимостью.

Объектом диссертационного исследования является сельскохозяйственная кооперация Кубани в период нэпа, которая включала в себя первичную сеть сельскохозяйственных кооперативов и областной Кооперативный союз, а после реорганизации в 1924 году районные и окружные сельскохозяйственные кооперативные союзы.

Предметом анализа являются взаимоотношения сельскохозяйственной кооперации и государственной власти в лице партийных и хозяйственных государственных органов, структура и деятельность кубанской сельхозкооперации в условиях новой экономической политики.

Территориальные рамки исследования ограничены Кубанью. Это географическое понятие в 1920-1924 гг. соответствовало административно-территориальному образованию - Кубано-Черноморской области, а с 1924 по 1934 гг. включало четыре округа: Армавирский, Кубанский, Майкопский, Черноморский. В дальнейшем понятие "Кубань" традиционно обозначало административно-территориальное образование Краснодарский край. Этот регион в историческом, географическом, социальном, экономическом, демографическом отношении представляет большой научный интерес и значимость. Кубань занимала (и занимает) одно из ведущих мест в сельскохозяйственном производстве страны. Наличие групп казачества и крестьянства с присущими им специфическими чертами менталитета, особенностями земельных, социальных и сословных отношений придавало развитию кооперации в этом регионе особый характер.

Хронологические рамки работы. Хронологические рамки работы охватывают период с 1921 года (начало новой экономической политики) до 1927 года, когда руководство ВКП (б) перешло на позиции свертывания нэпа. Именно в этот период (1921 - 1927гг.) сельскохозяйственная кооперация на Кубани, как и по всей стране, переживала второе рождение, но уже в совершенно иных политических, экономических и социальных условиях.

Степень изученности проблемы. Процесс изучения проблемы исследования условно можно разделить на ряд этапов, на каждом из

I которых отечественные и зарубежные исследователи по-разному рассматривали сельскохозяйственную кооперацию, оценивали ее место и роль в период нэпа, рассматривали характер взаимоотношений между сельскохозяйственной кооперацией и государственной властью.

В 20-е гг. были предприняты первые попытки глубокого и всестороннего анализа кооперативного строительства на селе в период нэпа. В первую очередь, эти вопросы находили отражение в трудах теоретиков кооперации, деятелей организационно-производственной школы: А.В.Чаянова, С.Л. Маслова, А.Н. Челинцева и др. (2), и сторонников либерального направления: Н.Д.Кондратьева, Б.Д. Бруцкуса (3). В их работах крестьянское хозяйство в России XX века представлялось как семейно-трудовое, не меняющееся во времени, а кооперация как организация трудящихся, основной целью которой было стремление повысить трудовой доход своих членов и по возможности освободить их от лишних затрат. Выступая за индивидуальное семейное хозяйство, представители организационно-производственной школы не считали нужным кооперировать и коллективизировать все сельскохозяйственное производство, хотя это противоречило идеям "сплошной коллективизации" и "поголовного кооперирования", которые владели умами советских государственных и партийных лидеров. Именно поэтому в конце 20-х начале 30-х гг. большинство из них подверглось репрессиям, их имена и теории были незаслуженно забыты и долгое время оставались неизвестными, не доступными отечественным исследователям.

Во второй половине 20-х годов в кооперативной теории начинают преобладать представления о закономерности перехода сельхозкооперации к ее высшим - производственным формам. Этот аспект нашел отражение в работах аграрников-марксистов: М.Х. Кантора, М. Беленького, Г.Н. Каминского и др. (4). Смена кооперативной концепции обуславливалась тем, что из руководящих органов кооперации постепенно вытесняются крупнейшие теоретики и практики отечественного кооперативного движения, принимавшие с начала нэпа активное участие в его возрождении и всячески протестовавшие против огосударствления кооперации.

Ряд работ этого периода посвящен государственной и партийной политике в кооперации (7). К концу 20-х годов теоретическая работа по проблемам кооперации перерастает в идеологический спор и становится одним из важных компонентов внутрипартийной борьбы.

К 20-м годам относятся и первые работы по истории и развитию сельхозкооперации Кубани. Это труды И.И. Макарова, Наумчика, Ф.Н. Гаврильченко, А. Фишгендлер, И.И. Коломиец, И. Дейчмана (6). Отличительной чертой местных публикаций является то, что большинство из них выполнено в виде комментариев, пояснений, текстов к цифровым материалам (работы Н.А.Ленского, В.И.Смирнского и др.) (7). Среди них выделяются труды В.И.Смирнского, под общей редакцией которого в 20-е годы на Кубани выходили многие статистические сборники.

Проблемы классового и сословного расслоения крестьянства и казачества, Кубани, работа партии в кооперации нашли отражение в трудах А.А. Пономарева, И. Повалюхина, П. Летавина, И.А Конюкова (8), в работах профессоров Н.Т. Лихницкого, И. Гольдентула и местных партийных работников И. Клейнера, В. Черного и др. (9).

Работы 20-х годов, в которых формировалась источниковая база, были первым шагом в изучении проблемы, попыткой научного осмысления кооперативного движения в период нэпа. Их отличает разнообразие научных позиций, оригинальность точек зрения.

Позднее в период 30-х - середины 50-х интерес к теме кооперации у отечественных исследователей заметно падает. Внимание в основном к сместилось с анализа роли кредитных, сбытовых, снабженческих кооперативных объединений на производственное кооперирование, колхозы. Нэп рассматривался как этап на пути строительства социализма, как вынужденное отступление и сводился к экономическим аспектам (10).

В теоретических исследованиях 2-ой половины 50-х - середины 80-х годов значительно расширилась источниковая база и тематика работ. В это время выходит огромное количество научной литературы, статей в периодической печати, в той или иной степени затрагивающих вопросы сельскохозяйственной кооперации, хозяйственной политики, социально-классовой структуры деревни в период нэпа. Данная тема освещалась как в работах, непосредственно посвященных кооперативному движению, так и в трудах по аграрно-крестьянской тематике. Практика кооперативного строительства в СССР изучалась в работах историков и экономистов: В.П. Данилова, В.В. Кабанова, Л.Ф. Морозова, Л.Е.Файна, Н.К.Фигуровской, В.А.Голикова и др., исследовавших историю I кооперации, систему социально-экономических укладов в доколхозной деревне, аграрную политику в период нэпа (11).

Следует особо выделить работы В.П. Данилова, где на основе богатого статистического материала, архивных источников дается анализ социальной структуры, земельных отношений, хозяйства деревни 20-х годов, особенностей имущественного и социального расслоения деревни в период нэпа. Он указывает на социальные сдвиги в процессе кооперирования крестьянских хозяйств, как в сфере товарного обращения, так и в сфере производства. Но кооперация понималась им и многими другими авторами как временное явление, которое подготовило коллективизацию и, по сути, не имело возможности дальнейшего развития. Большинство исследователей делали вывод о том, что кооперация в СССР в ходе развития закономерно воплотилась в своей высшей форме - колхозах, при этом теории классиков кооперации отбрасывались как немарксистские и заведомо ложные. Недостатком этих исследований является то, что исторические процессы нэпа и кооперативного движения рассматриваются в них с позиций советской идеологии, что не всегда позволяло объективно изучить закономерности развития кооперации, ее противоречия и проблемы. В большинстве из них собран огромный фактический материал, однако, его интерпретация заслуживает критики.

Особенностью этого периода является большое число исследований посвященных деятельности КПСС в практическом осуществлении "кооперативного плана", роли В.И. Ленина в развитии кооперативной теории (12).

Формы и методы работы партии в деревне в первые годы нэпа, процесс разработки партией лозунга "лицом к деревне", связанные с этим изменения в донских и кубанских станицах, показаны в работах представителей ростовской школы историков-аграрников - Е.Н. Осколкова, Я.А. Перехова, М.И.Овчинниковой, С.М. Смагиной, М.Т. Узнародова, П.Г. Чернопицкого, Н.Г. Цыганаша и др. (13). В частности, Э.Д.Осколкова раскрыла дискуссионные аспекты историографии нэпа и его ключевые проблемы, отметила необоснованность трактовок нэпа как исключительно хозяйственного курса.

Некоторые аспекты проблемы социально-экономического развития Северо-Кавказского региона (процессы расслоения, аренды земли, структура землепользования и т.д.) освещены в работах И.В. Устиновского, В.Е.Щетнева. Ими определены этапы аграрной политики, циклы хозяйственной эволюции, рассмотрены вопросы историографии (14).

Таким образом, во второй половине 1950-х - конце 1980-х гг. исследователи стали активно изучать период 1920-х гг., значительно расширились источниковая база. Но историческая наука в целом продолжала оставаться идеологизированной, зависящей от политической конъюнктуры. Работы, как правило, носили историко-партийный характер.

Начавшийся в конце 1980-х гг. новый, качественно отличный от предыдущих историографический этап характеризуется плюрализмом во взглядах исследователей и в научных теориях. Активно идет переоценка прежних позиций по ключевым проблемам периода 1920-х гг., меняются основополагающие принципы, методы и характер исследований. Наблюдается тенденция к большей конкретности, содержательности работ.

На этапе "перестройки" (1985 - начало1990-х гг.) по отношению к нэпу и к кооперации сформировалась восторженно-апологетическая позиция, в возрождении прежних идей нэпа видели основное средство, способное спасти от кризиса огосударствленную экономику. Свертывание нэпа в конце 20-х гг. рассматривалось как преждевременное и объяснялось субъективными причинами, развернулись дискуссии об альтернативных вариантах модернизации, о сущности нэпа, о месте в нем кооперации.

Постепенно иллюзии некритических оценок нэпа сменились более трезвым и основательным изучением 1920-х гг. Ю.М.Голанд, Г.И.Ханин, Н.С.Симонов доказывали, что развитие рынка в середине 1920-х гг. объективно требовало расширения рамок нэпа, отмены монополии внешней торговли и однопартийной системы. Противоречия между планом и рынком способствовало периодическим кризисам и самоликвидации нэпа (15).

Возникает необходимость переосмысления самой концепции нэпа. М.М.Горинов и С.В.Цакунов опровергли привычный тезис о существовании целостной концепции нэпа, показали преемственность ленинских и сталинских оценок экономической политики и отсутствие как таковой "бухаринской альтернативы" развития нэпа (это была альтернатива лишь по отношению к сталинской модели) (16). и

В.И.Секушин, рассматривая причины свертывания нэпа, отметил, что нэп как общественное явление не была упразднена каким-то единовременным актом, не исчезла в год "великого перелома, но постепенно планомерно выдавливалась, замещалась политикой командно-административной системы (17),

Вопросы кооперации как важного элемента нэпа, особенности ее взаимодействия с партийно-государственной системой по-новому осмысливались в работах В.П. Данилова, Файна JI.E., Кабанова В.В., Серовой Е.В., Фигуровской Н.В. и др. (18). Л.Е.Файн попытался комплексно рассмотреть положение и судьбу кооперации в условиях непрерывно разраставшейся и укреплявшейся в 20-х годах тоталитарной системы и сделал вывод о том, что разрушение, в целом успешно функционировавшего в годы нэпа и имевшего потенциальные возможности дальнейшего развития, кооперативного движения нанесло экономике страны невосполнимый ущерб.

В.В.Кабанов, напротив, считает, что кооперация не была разрушена, а прекратила свое существование в конце 20-х годов в силу объективных причин, и никаких потенциальных возможностей для дальнейшего развития, а тем более возрождения в нынешних условиях не имела и не имеет.

Произошла переоценка так называемого "ленинского кооперативного плана". В.В.Кабанов, Л.Е.Файн и др. единодушны в том, что обоснованной, четко разработанной концепции развития кооперации у В.И.Ленина не было. Но наличие определенных ленинских взглядов на кооперацию и ее место в новых условиях отрицать нельзя (19).

Следует отметить активизацию западной историографии нэповской России в этот период, ее доступность отечественным исследователям. В годы "перестройки" западные исследователи широко обсуждают возможность глубоких реформ советского общества и наличие альтернатив в политике 20-х гг. Р.У.Девис, Г.Гловели, Т.Шанин доказывали, что экономика многоукладной России периода нэпа была эффективной системой и могла успешно развиваться при умеренных темпах модернизации. Именно сталинский курс на ускоренное развитие не позволил совместить индустриализацию с нэпом (20). Э.Карр утверждал, что имела место скрытая несовместимость между принципами нэпа и принципами планирования, что середина 20-х гг. была периодом компромисса. Ш.Фитцпатрик, считает, что нэп был не органическим продолжением революционных преобразований, а переворотом, отходом от революционной линии. Напротив, Д.Легетг отметил, что нэп был направлен на либерализацию экономики, с одной стороны, и на постепенное "завинчивание гаек", с другой (21).

Некоторые аспекты развития сельскохозяйственной кооперации нашли отражение в кандидатских диссертациях. Это работы М.Ю.Миловановой, А.А.Панарина, В.В.Петрова, Ю.А.Реент и др. (22).

Современная историографическая ситуация характеризуется такими чертами, как возвращение трудов организационно-производственной и либеральной экономических школ, переосмыслением и критикой работ периода 50-х - 80-х гг., и появлением качественно новых исследований, основанных на принципах преодоления идеологизированного освещения исторического прошлого. В целом обзор литературы показывает, что в историографии наиболее разработанными являются проблемы социальной структуры деревни, колхозного строительства, партийного руководства в аграрной сфере в целом и в кооперации в частности в период новой экономической политики. Но отсутствует анализ организационной и социальной структуры кубанской сельхозкооперации; не отражены этапы развития, эволюция основных форм сельскохозяйственных товариществ

Кубани в 20-е гг. Недостаточно изучены основные направления, формы, средства и методы работы кубанской сельскохозяйственной кооперации. Анализ историографии проблемы показывает, что история сельскохозяйственной кооперации Кубани в период нэпа до сих пор комплексно не изучалась.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и степени изученности темы, цель данной работы определена как анализ процессов возрождения, развития, становления и функционирования сельскохозяйственной кооперации Кубани в условиях новой экономической политики.

В соответствии с поставленной целью в работе были определены следующие задачи'. исследовать динамику взглядов теоретиков кооперации, государственных и партийных лидеров на сельскохозяйственную кооперацию в период нэпа;

- определить основные принципы и направления кооперативной политики государства и их преломление в условиях Кубани;

- изучить процесс восстановления и развития организационной структуры кубанской сельскохозяйственной кооперации с переходом к нэпу, рассмотреть динамику изменений в социальном составе участников кубанской сельхозкооперации;

- проанализировать основные направления, формы и результаты хозяйственной деятельности Кубанской сельхозкооперации в 20-е гг., трансформацию основных принципов кооперативной деятельности под воздействием государственной политики.

Методологические основы исследования включают в себя совокупность общенаучных и специально-исторических методов и принципов историзма, системности, объективности в исследовании проблем общественного развития.

Принцип историзма позволяет изучить сельскохозяйственную кооперацию как особый феномен в ее развитии, выявить взаимосвязи, взаимообусловленность, взаимовлияние на нее процессов и событий, происходивших в 20-е годы. Принцип объективности предполагает глубокий анализ источников и на этой основе - фактическое обоснование выводов, а так же всестороннее изучение проблемы. Проблемно-хронологический метод использовался при исследовании динамики взглядов на кооперацию в период нэпа.

Статистические, структурно-количественные методы, приемы систематизации широко применялся при составлении таблиц, схем, которые характеризуют развитие кубанской сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

Теоретической основой исследования являются выводы теоретиков кооперации А.В.Чаянова, М.И.Туган-Барановского, С.И.Маслова. В первую очередь представления о кооперации как о широком социальном движении, постоянно развивающемся, переходящем из одной фазы в другую, живущем в различных правовых и экономических условиях.

Важным теоретическим выводом является тезис о том, что кооперироваться могут далеко не все отрасли сельскохозяйственного производства, а лишь те в которых крупная форма производства имеет свои преимущества. То есть далеко не все отрасли хозяйства необходимо укрупнять и коллективизировать (23).

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют также выводы о месте и роли кооперации в период нэпа, которые содержатся в работах Л.Е.Файна, В.В.Кабанова, Е.В.Серовой и др.(24).

Под сельскохозяйственной кооперацией, в исследовании понимается объединение сельских производителей (крестьян) с целью совместного производства, переработки, приобретения и сбыта (минуя посредника) продуктов сельского хозяйства, товаров сельскохозяйственного назначения, получения дешевого кредита, необходимого для ведения и развития хозяйства.

Источниковой базой исследования послужили документы, которые по происхождению и содержанию можно разделить на несколько групп.

1. Законодательные акты органов государственной власти, оформившие правовое положение сельскохозяйственной кооперации в период нэпа.

2. Документы партийных и государственных органов управления (центральных и местных), (планы работ и отчеты об их выполнении, стенограммы заседаний).

3. Произведения политических деятелей (выступления, газетные и журнальные статьи, брошюры) отражают взгляды на кооперацию, ее оценки. Наиболее важны в этой связи работы В.И.Ленина, Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, И.В.Сталина, А.И.Рыкова, которые определяли основные направления кооперативной политики в годы нэпа.

4. Труды теоретиков кооперации, экономистов "организационно-производственной школы" направления А.В.Чаянова, Н.П.Макарова, А.Н.Челинцева и др., и либерально настроенных Н.Д.Кондратьева, Б.Д.Бруцкуса, которые выступали альтернативой взглядам большевиков на место и роль кооперации в системе нэпа.

5. Отчетные материалы органов кооперации всех уровней от всесоюзных до краевых и областных, вплоть до низовых организаций.

6. Социально-экономическая статистика - материалы и сборники ЦСУ, Статбюро, Статуправления Северо - Кавказского края. Статистические материалы составляют основу изучения хозяйственных, динамических, социальных процессов внутри кубанской сельхозкооперации 20-х годов. В этой связи следует отметить высокий уровень Кубанской статистики, отличительными качествами которой в рассматриваемый период были полнота и достоверность.

7. Пресса в целом и кооперативные издания в частности: журналы Центра сельскохозяйственной кооперации (Сельскосоюза), журнал Кубанской сельскохозяйственной кооперации. В центральных и местных изданиях оперативно освещалась деятельность кооперации, положительные и отрицательные результаты кооперативной работы, ее проблемы и достижения.

8. Опубликованные сборники документов, созданные по тематическому либо территориальному принципу, Наиболее ценными являются публикации 1920-х и конца 1980-х-1990-х гг, свободные от идеологических рамок.

Основную часть источников для решения задач исследования составили архивные документы. Архивные материалы были выявлены в фондах: Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦДНИКК), Центра документации новейшей истории Ростовской области (ЦДНИРО), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

В фондах РГАЭ значительный интерес представляют документы Сельскосоюза (4106), фонда ЦСУ СССР (1562), которые содержат значительный статистический материал. Так же использованы материалы фондов Всесоюзного союза сельскохозяйственной кооперации по переработке, производству и сбыту зерновых и масляничных культур (Хлебоцентр СССР) (4108), Центротабаксоюза (4115).

В ГАРО использованы документы из фондов Крайстатбюро (Р-98). Доноблстатбюро (Р-1824).

Из фондов ГАКК в диссертации использованы материалы 26 фондов, в том числе: документы Каснодарского земельного управления отдельских исполкомов (Р-59), Земельного управления Кубано-Черноморского облисполкома (Р-60), Кубанской окружной РКИ (Р-226), Кубано-Черноморского исполнительного комитета (Р-102), Кубано-Черноморского областного Совета народного хозяйства (Р-143), Кубано-Черноморского экономического совещания (Р-157), Кубано-Черноморского областного статистического бюро (Р-234). Важную группу источников в архивных фондах составляют директивные, циркулярные, информационно-отчетные материалы партийных и государственных организаций Кубани о структуре и штатах сельскохозяйственной кооперации, формах и методах партийной работы в кооперативной системе.

В целом источниковая база диссертации позволяет решить поставленные исследовательские задачи.

Научная новизна работы состоит в следующем.

Впервые предпринята попытка комплексного подхода к исследованию процесса восстановления и развития сельскохозяйственной кооперации Кубани в период нэпа.

В работе рассмотрены основные направления государственной политики в области кооперации и их преломление в условиях Кубани.

Показана специфика кооперативного движения на Кубани, которая наиболее ярко проявилась в социальном, сословном характере кооперативных объединений, дан анализ развития различных форм кубанской сельхозкооперации в 20-е гг., тогда как в историографии (преимущественно советского периода) преобладает анализ коллективных форм хозяйствования.

Выделены этапы становления и развития кубанской кооперации в 20-е годы, показана динамика изменений в структуре, численности кооперативных объединений, определены основные направления деятельности кубанской сельхозкооперации.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы и выводы данного исследования могут быть использованы при решении современных проблем - становления рыночной экономики, возрождения крестьянского (фермерского) хозяйства. Опыт кооперативного строительства в нашей стране в 20-е гг. важно учитывать в условиях реформирования современного российского села.

Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, могут быть использованы при создании обобщающих работ по аграрной политике, по истории кооперативного движения, для подготовки учебных курсов по краеведению, по политической и экономической истории в вузах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии Кубанского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертационного исследования были апробированы на международной научно-практической конференции "Кубанское казачество: три века исторического пути" (ст-ца Полтавская, 1996), межвузовской научно-теоретической конференции "Власть. Управление. Демократия: анализ политических процессов в современной России" (Краснодар, 1996), на аспирантской конференции исторического факультета Кубанского государственного университета (апрель 1997), на межрегиональной научно-практической конференции "Аграрные проблемы Северного Кавказа: история и современность (Ставрополь, 1998).

Основные научные результаты исследования нашли отражение в ряде публикаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. Основой структурного построения работы является проблемный принцип; материал излагается в хронологической последовательности.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Сельскохозяйственная кооперация Кубани в период новой экономической политики (1921 - 1927 гг. )"

Заключение.

Введение нэпа изменило государственную политику по отношению к кооперации. Был принят ряд декретов, возрождающих кооперацию различных форм и видов. Активная кооперативная деятельность стимулировала развитие теоретической мысли в области кооперации, взгляды на которую в 20-е гг. отличаются большим разнообразием. Вместе с тем отсутствие точек соприкосновения в понимании сути, основных принципов и механизмов функционирования кооперации у большевиков и теоретиков кооперативной мысли приводили к постоянным столкновениям, влияли на неустойчивое положение кооперации в системе мер нэпа. Отсутствие четкой, единой позиции внутри самих большевиков определяло постоянные перекосы и колебания государственной политики в области сельхозкооперации.

С переходом к нэпу произошла либерализация экономической и политической линии в отношении сельскохозяйственной кооперации, она стала постепенно терять государственный характер, возрождаться на основе действительно кооперативных принципов. Добровольность членства, самостоятельность в осуществлении хозяйственных функций, самофинансирование, равенство прав и материальной ответственности членов - в этот период восстанавливаются практически все из основных характеристик кооперативного объединения. Одной из главных причин, способствовавших восстановлению кооперативной системы в период нэпа, было восстановление и развитие рынка, как необходимого условия ее эффективного функционирования.

Но для большевиков кооперация и нэп никогда не становились "столбовой дорогой" к социализму. Этим обуславливались те противоречия в Советской кооперативной политике, которые мешали полноценному развитию кооперации на всем протяжении нэпа. Предоставив кооперации относительную свободу и самостоятельность, государство сохранило в своих руках основные рычаги руководства и контроля за ее деятельностью. Отношение к кооперации на протяжении 20-х гг. не было неизменным. Неизменными оставались принципы, на которых строилась государственная политика в отношении сельхозкооперации. Советское государство положившее в свое основание классовый принцип не могло дать свободы развития кооперативному движению, нормальная деятельность проходит вне зависимости от классовых взаимоотношений

Экономический плюрализм нэпа (политический в 20-х гг. не состоялся), позволял на деле не только учитывать, но и развивать исторические особенности регионов. Кубань отличалась особенностями в социально-экономическом, политическом, культурном развитии. Восстановление системы сельскохозяйственной кооперации на Кубани с началом нэпа проходило в русле общегосударственных процессов, но в то же время имело свои особенности. К середине 1920-х гг. сельскохозяйственная кооперация стала значительным фактором в жизни кубанской станицы. Это была сложная по составу система сельскохозяйственных организаций, различающихся по своим функциям.

С началом нэпа изменились характер, задачи и формы хозяйственной деятельности сельскохозяйственной кооперации Кубани, оформленные новым законодательством. Если в период "военного коммунизма" кооперация выступала в качестве полугосударственной структуры, функции которой ограничивались выполнением заданий государственных хозорганов, то первые декреты периода нэпа коренным образом изменили положение кооперации. С развитием рынка в деятельности кубанской сельскохозяйственной кооперации начинают преобладать самостоятельные торговые сбыто-снабженческие, кредитные операции, направленные на обслуживание хозяйственных нужд индивидуального крестьянского хозяйства. И если до середины 20-х гг. возрождение кооперации проходило в основном на присущих ей принципах функционирования, то в дальнейшем с усилением партийного руководства и контроля за ней реальной стала угроза деформирования кооперативного движения.

Растущая самостоятельность сельхозкооперации была недопустима в условиях новой политической системы. С 1925 г. в кооперативной политике Советского государства произошли изменения - усилилась классовая линия, коллективным формам хозяйства вновь стало отдаваться предпочтение, индивидуальное крестьянское хозяйства - основа кооперации, было отодвинуто на второй план. Происходит перерождение демократических принципов управления кооперацией в административно-командные методы (систематические выборы руководителей в кооперации были заменены назначением сверху кооперативных работников и т.п.).

Беспредельный контроль и вмешательство партийных и государственных органов, внутренние противоречия превращали кооперацию к концу 1920-х гг. в механизм полугосударственного типа, а затем привели и к полному ее уничтожению. Административно-командная система уничтожила такие стороны кооперации как маневренность, предприимчивость, самоокупаемость, инициатива, заинтересованность членов кооперации. Партийный курс на всемерную поддержку беднейшего крестьянства, сотрудничество с середняком и нейтрализация кулачества лишил кубанскую сельхозкооперацию той социальной и материальной базы, которая могла обеспечить ее самостоятельное развитие.

Вместе с тем сельскохозяйственная кооперация в кубанской станице в период нэпа смогла восстановить хозяйство, начать его дальнейшее развитие.

С развитием рыночных отношений в аграрной сфере и созданием крестьянского (фермерского) сектора появляется возможность возрождения в стране сельскохозяйственной кооперации. Для ее полноценного развития необходимо учесть отечественный опыт 20-х годов. Чем может нас обогатить и от чего предостеречь опыт нэпа? Поставив вопрос таким образом, нужно оговориться, что прямые аналогии без учета специфики конкретной обстановки были бы неверными. Речь может идти лишь о некоторых чертах, характере, способах политического взаимодействия государства и сельхозкооперации, которые в свое время в сходной политической обстановке переломной эпохи, отягощенной разрухой народного хозяйства и остротой социальных конфликтов, оказались, в той или иной степени, эффективным или наоборот, безрезультатными, однако, в равной мере полезными для вдумчивого осмысления сегодня.

Не замечать этого опыта или абсолютно отвергать его - значить обеднять себя в плане социального поиска сегодня, когда наше общество оказалось, как и в начале 20-х гг., на сложном историческом перепутье.

Во-первых, кооперация может полноценно развиваться только в условиях рыночной экономики и независимости от государственных структур. Попытки ее огосударствления, прямого госрегулирования неизбежно приводят к перерождению и ликвидации.

Во-вторых, непременным условием эффективного функционирования сельхозкооперации является одновременное существование различных ее форм и видов, которые взаимодополняют друг друга, переплетаются, образуя стройную относительно самостоятельную систему.

В-третьих, коллективное земледелие как одно из течений кооперативного движения не может рассматриваться ни в качестве высшей, ни в качестве главной кооперативной формы. Коллективные хозяйства являются специфической горизонтальной формой сельхозкооперации. Вне кооперативной системы колхозы теряют свою кооперативную суть. Поэтому возрождение сельхозкооперации только на их основе, без создания сбыто-снабженческих, кредитных и других кооперативных форм невозможно.

I В-четвертых, для успешного развития сельхозкооперации необходимо кооперативное воспитание населения. В среде современных сельских жителей фактически утрачено понимание идей кооперации, навыки кооперативного дела.

Таким образом, опыт кооперативного строительства в сельском хозяйстве в период нэпа может иметь позитивное значение на современном этапе экономических реформ.