автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Мелкие предприниматели Японии: Социально-политический аспект (80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Мелкие предприниматели Японии: Социально-политический аспект (80-е годы)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАЛ\ЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи
НАУМОВА Инна Юрьевна
МЕЛКИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ ЯПОНИИ: СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ
(80-е годы)
Специальность 07.00.03 — Всеобщая история (нсвое и нсвейшзс время]
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исгорическух наук
Москва — 1994
Р Г Б О,
~ и
Работа выполнена в Отделе Японии Института постоксг.е-дения РАН
Научный руководитель—доктор исторических наук
В. А. ПОПОВ
Официальные оппоненты: доктор исторических наук
Г. Б. НАВЛИЦКАЯ
доктор исторических наук А. И. СЕНАТОРОВ
Ведущее учреждение — Институт мировой экономики и
международных отношений РАН
Защита состоится-"« » л 199/^ г, в >__
часов на заседании специализированного совета Д.003.01.01. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Институте востоковедения РАН по адресу: г. Москва, ул. Рождественка, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
Автореферат разослан
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор исторических наук
Б. Г. Сейранян
ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ РАН 1994 г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность теш. Последнее десятилетие стало периодом феноменального расцвета мелкого бизнеса во всем мире. Нынешний этап НТП выявил такие преимущества мелких предприятий, как быстрая реакция на структурные изменения в экономике, гибкость и простота организационной структуры, способность быстро улавливать сдвиги в потребительском спросе и приспосабливаться к ним. Успехи мелкого бизнеса явились отражением глубинных процессов преобразования в экономике, социальных и политических институтах, в самом образе жизни, связанных с повсеместным возрождением в 80-е годы предпринимательства как ключевой силы экономического развития, повышения эффективности, конкурентоспособности, прогресса и процветания общества. Это произошло после < ч долгого периода ограничения свободного предпринимательства вме- ' шательством государства и деловой практики большого бизнеса в капиталистических странах, подавления бюрократическими и колониальными структурами в странах третьего мира, наконец, насильственного искоренения в бывшем СССР.
Сущностная характеристика деятельности предпринимательства • стала одной из важнейших задач исследователей социально-экономических проблем современности. Особую актуальность данная проблематика имеет для современной России, перед которой стоит задача йозрождения национальной предпринимательской культуры, трудноразрешимая без осознания богатого международного опыта.
Эволюция теории предпринимательства прошла большой путь, связанный с именами А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, и оформилась в современном виде в трудах Я.Щгмпетера, Ф.фон Хайека, основанных на принципах междисциплинарного анализа. Обобщая массу вариантов определений предпринимательства, его экономических, организационных и психологических признаков, предлагаемых многочисленными исследователями, можно сделать следующий вывод. Суть предпринимательской функции состоит в новаторстве, поиске новых разнообразных возможностей для выпуска новой продукции /или старой, но новым способом/, открытие новых источников сырья, рынков сбыта, реформирования производства и т.п.
Носитель предпринимательской функции - предприниматель -тот, кто способен найти новую экономическую возможность и, рискуя, осуществить то, чего не замечают и не делают другие, обладая
при этом целым набором необходимых личностных свойств.
Эту специфическую экономическую функцию может выполнять как мелкий, так и крупный бизнес /в последнем случае часто употребляется термин "интрапренерство"/. Однако соотношение понятия "предприниматель" с определением "мелкий" не случайно стало вполне традиционным. Не отождествляя толкование предпринимательства лишь с мелкими формами бизнеса, следует отметить, что именно в форме мелкого предприятия наиболее часто находит свое воплощение такой безусловный акт предпринимательства, как рождение новой фирмы, выпускающей новый продукт или создающей новый рынок. Впечатляющая по эффективности инновационная деятельность крупного предпринимательства в последнее время пользовалась большой популярностью у исследователей и широко освещена в многочисленных публикациях. Диссертант же считает актуальным обратить более пристальное внимание на ту часть современных предпринимателей, которая действует на небольших предприятиях, или иначе - ту часть мелких бизнесменов, которая заслуживает права называться предпринимателями.
В отечественном японоведении в разные годы появлялось большое количество как монографий, так и статей, в которых дана многогранная характеристика основных этапов эволюций мелкого предпринимательства как сектора японской экономики, широко освещена растущая экономическая роль мелкого бизнеса. Среди наиболее значительных - работы Власова В.А., Рамзеса В.Б., Цели-щева И.С., Лебедевой И.П., Кузнецова А.К;., Ноздрева C.B. Однако, несмотря на разработанность вопросов о месте и роли мелкого предпринимательства как вида хозяйственной деятельности, в отечественной японоведческой литературе до сих пор не было комплексных работ, исследующих социально-политический портрет мелкого предпринимательства как слоя современного японского общества. Между тем, с этим динамичным и разнородным слоем связан чрезвычайно широкий спектр вопросов внеэкономического - культурно-исторического и социально-политического характера.
По мнению автора диссертации, со всей очевидностью назрела, необходимость комплексного и детального исследования деятельности мелких предпринимателей Японии последнего десятилетия, в особенности - ее социально-политических аспектов.
Цели и задачи исследвания. Основная цель диссертации -анализ комплекса проблем жизнедеятельности мелких предпринимателей Японии в 80-е годы, выявление и исследование социально-политических аспектов. В соответствии с указанными целями задачи, вставшие перед автором, следующие:
- проанализировать существующие типологии мелкого предпринимательства, осуществить классификацию на основе интеграции (функционально-экономических и личностномотивационных характеристик;
- выявить социально-психологические особенности личности японского мелкого предпринимателя в 80-е годы;
- показать роль историко-культурных и социально-политических факторов в формировании современного мелкого предпринимателя;
- рассмотреть основные функциональные характеристики японского предпринимателя как управляющего и организатора мелкого бизнеса;
- исследовать комплекс взаимоотношений мелких предпринимателей с государством и обществом, рассмотреть способы участия мелких предпринимателей в социально-политических процессах;
- пранализировать общественно-политическую значимость деятельности мелких предпринимателей в процессе культурного и регионального развития Японии.
Методология исследования. Мелкое предпринимательство традиционно является объектом изучения экономической науки. До последнего времени в большинстве экономических моделей и теоретических исследований по проблемам мелкого бизнеса крайне недостаточное внимание уделялось внеэкономическим аспектам, изучаемым другими общественными дисциплинами - историей, социологией, политологией. При проведении данного исследования основополагающее значение для автора имели труды Й.Щумпетера, Ф.фон Хайека, разработавших теорию предпринимательства на основе междисциплинарного анализа. Избирая методологию исследования, автор также придерживался концепции современного щвейцарского философа М.Бшера - сторонника интегративного подхода к использованию внеэкономических / в частности - этических/ факторов в экономических теориях. Интегративный метод в приложении к данному исследованию мелких предпринимателей включает в рассмотрение в
достаточно равной степени экономические, культурно-исторические и социально-политические факторы с учетом регионального контекста.
В диссертационной работе делается попытка с помощью методики комплексного анализа сопоставить экономическую и социально-политическую роль мелких предпринимателей в системе ключевых социальных институтов японского общества 80-х годов. Системный анализ позволяет автору рассмотреть фигуру японского мелкого предпринимателя последовательно на трех уровнях: персональном, производственном и общественном.
При выборе методологии классификации, диссертант опирался на концепции российского экономиста А.Ю.Юданова /автора теории типов конкурентной стратегии/, японских ученых Накамуры Хидэ-итиро, Каная Садао и др.
Для определения методики отбора мелких предпринимателей как объектов данного исследования из всей совокупности деятелей мелкого и среднего бизнеса, большую роль сыграли работы Автоно-мова B.C., Агеева А.И., Харланова И.И., Киенари Тадао, в которых изложены основные принципы исследования предпринимательской функции.
Источники. Диссертационная работа основана на широком круге .источников по экономике, истории, социологии, психологии, политиологии, с использованием официальных документов японского Министерства внешней торговли и промышленности /МВТП/, Министерства финансов, Управления по делам мелких и средних предприятий МВТП, "Белых книг" и других статистических и справочных изданий, материалов опросов и анкетирований как по общенациональной выборке, так и отдельным категориям мелких предпринимателей, осуществленных различными комиссиями, исследователями и научными коллективами.
' Важное место среди источников занимают материалы комплексных исследований таких ведущих специалистов по проблемам мелких предпринимателей Японии, как Киенари Тадао, Накамура Хидзитиро, а также Огава Эйдзи, Имаи Кэнъити, Момосэ Сигэо и др.
При написании работы были использованы и материалы научных дискуссий, семинаров, "круглых столов:, конференций по проблемам мелкого предпринимательства, что позволило учесть широкий спектр
мнений японских ученых о типах мелких предпринимателей, их проблемах и перспективах. Автором также привлекались в качестве иллюстративного материала статьи из популярных периодических изданий, содержащие описание конкретных предпринимательских судеб.
Автор также имел возможность использовать результаты личных встреч и бесед как с ведущими японскими учеными- исследователями проблем мелкого бизнеса, так и с самими объектами исследования - японскими предпринимателями во время стажировки в токийском университете Хитоцубаси по программе японского фонда /июль 1993 - январь 1994 гг./.
Научная новизна. Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые проведено комплексное и детальное исследование личности японского мелкого предпринимателя, дана его функциональная и социально-психологическая характеристика, как носителя предпринимательской функции в современном японском обществе. Диссертант использует нетрадиционную методику классификации мелких предпринимателей по качественным признакам. В работе впервые дан культурно-исторический анализ психологии и мотивации современных японских мелких предпринимателей. Диссертантом осуществлено ранее никем не проводившееся обобщение широкого внеэкономического аспекта жизнедеятельности мелкого предпринимательства как слоя японского общества. Дана характеристика взаимоотношений с государством и общественно-политическими структурами.
В диссертации освещены получившие развитие в 80-е годы новые формы самоорганизации мелкого бизнеса /движение межотраслевого обмена "игё:сю ко:рю:"; "инкубаторские" фонды/, как примеры создания благоприятной экономической и культурной среды для культивирования предпринимательства. В работе впервые оценена общественно-политическая значимость деятельности мелких предпринимателей в контексте задач культурного и регионального развития Японии в 80-е годы.
Практическая значимость работы. Изложенные в настоящей работе материалы и выводы могут использоваться при изучении социальной структуры японского общества, национально-психологических особенностей японцев, в исследовании обших проблем эко-
номической культуры, а также при разработке вузовских курсов лекций по экономике и истории современной Японии. В данной работе анализируется опыт японского общества по созданию и поддержанию социально-политических условий формирования и развития предпринимательства. Осознание этого опита может иметь большое значение в решении важнейшей проблемы возрождения национальной предпринимательской культуры России. Также данная работа, содержащая сущностную характеристику деятельности мелких предпринимателей Японии, может представлять практический интерес для отечественных предпринимателей.
Апробация работы. С докладом по теме диссертации автор выступал на семинаре в Институте экономических исследований университета Хитоцубаси /Токио, ноябрь 1993 г./; на-заседании Центра японских исследований Института мирово/1 экономики и международных отношений РАН /июнь 1994 г./. Текст диссертации обсуждался на заседании Отдела Японии Института востоковедения РАН, получил положительную оценку и был рекомендован к защите. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях /см. список работ в конце автореферата/.
Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и списка использованной литературы.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Введение посвящено постановке проблемы, общей характеристике использованных в диссертации источников и литературы, степени изученности рассматриваемой в работе тематики, ставятся задачи исследования, определяется метод работы.
Первая глава "Мелкий бизнес и предпринимательская функция" посвящена методологической проблемз классификации мелкого предпринимательства, а также анализу конкретизированных на примере Японии культурно-исторических особенностей формирования мелких предпринимателей, структуре мотивации предпринимательской деятельности.
Вопрос о классификации мелкого предпринимательства важен прежде всего для конкретизации объекта исследования. В японской статистике существует два вида деления предприятий на категории мелких, средних и крупных. В первом в качестве крите-
рия служит копичестпо занятых, во втором - размеры капитала. Так, согласно первому варианту, к мельчайшим относятся промышленные и строительные фирмы с числом занятых до 10 человек, к группе мелких - 10-100 человек, к средним - 100-300 человек.
Для предприятий торговли, транспорта и сферы обслуживания классификация несколько другая - соответственно 1-4, 4-50, Ь0-100 человек. Согласно второму варианту, предприятия с размером капитала до 5 млн. иен считаются мелкими, а предприятия с капиталом свыше 5 млн иен до 100 млн. иен относятся к группе средних /для предприятий оптовой торговли верхняя граница опускается до 30 млн.иен, а для розничной торговли и сферы обслуживания - до 10 млн. иен. '
Однако, оперируя лишь такими количественными критериями, как численность работников, величина оборотного капитала или доля на рынке сбыта, невозможно выделить и проанализировать мелкое предпринимательство как своеобразный экономический и социальный феномен. Автор приводит примеры непоказательности традиционных статистических методов, когда самая тщательная и аккуратная "разбивка" разновеликих предприятий не позволяет отразить все многообразие форм существования мелкого бизнеса, а иногда и просто вводит в заблуждение. Как, например, использование такого показателя, как количество занятых, которое формально переводит в категорию более мелких и даже мельчайших фирмы, внедряющие гибкие производственные системы или создающие почти безлюдные производства на базе комплексной автоматизации. Принимая во внимание необходимость решения задачи комплексного исследования, в основе используемой автором методики классификации лежит синтез количественных параметров и качественных характеристик сущности предпринимательской функции и .точности ее носителя - предпринимателя.
Автор использует три варианта классификации мелких предпринимателей - по типам : а/конкурентной стратегии; б/рыночной стратегии; в/стратегии "выживания".
Первый вариант основан на оригинальной концепции известного российского экономиста А.Ю.Юданова, классифицирующего все компании, действующие на рынке, по четырем типам конкурентной стратегии. Каждому из этих типов свойственны определенный про-
филь производства, факторы силы в конкурентной борьбе, различная степень устойчивости в этой борьбе, размер компании и другие характеристики. В терминологии А.Ю.Юданова, компании-"ви-оленты" - это крупные представители массового производства, высокопроизводительные и устойчивые;
"патиенты" - специализированные фирмы, приспособленные к особому рынку, имеющие прочные позиции и самые разнообразные размеры - от мелких до крупных;
"эксплере.нты" - это преимущественно мелкие и средние экспериментальные фирмы, действующие на опережении в нововведениях, но в связи с этим - подверженные большому риску; "коммутанты" - универсальные мелкие фирмы, самые гибкие и многочисленные, но неустойчивые.
"Наложение" количественных и сущностных характеристик, согласно "ролевой" концепции конкурентной стратегии, позволяет классифицировать японские мелкие предприятия по следующим ти'там 1/ мелкие и средние фирмы - "патиенты" представлены так называемыми "тю:кэн киге:" - небольшими по количеству занятых фирмами, удерживающими прочные, порой монопольные позиции в производстве какой-либо специфичной продукции. По размерам капитала многие близки к крупным фирмам и, работая в приоритетных направлениях научно-технического прогресса, за сравнительно короткий срок превращаются в корпорации; другие, продолжая углублять специализацию, стремятся не к количествен-„. ному росту, а к сохранению монопольных позиций на рынке. 2/ "эксплерентами", со всей очевидностью, являются венчурные /"рисковые"/ фирмы или мелкие предприятия исследовательского типа. По определению, данному японским Министерством внешней торговли и промышленности, к венчурным относятся мелкие фирмы, созданные не более 10 лет назад, расходующие на научные исследования не менее 3% общего объема продаж' и не зарегистрированные на фондовой бирже. Успех венчурных предпринимателей зависит прежде всего от умения предвидеть новые потребности, быстро внедрить результаты своих исследований в производство, перехватить рынок сбыта и т.п. 3/ к типу "коммутантов" относятся мелкие субподрядные п^едприя тия, действующие в отраслях, ориентированных на массовое
потребление /в основном автомобилестроение и произьодство бытовых электроприборов/. В Японии система субподрядных от' ношений оформилась в виде предпринимательских групп кэйрэцу, отношения контроля в которых имеют форму вертикальной пирамиды. На ее вершине располагаются крупные головные корпораций, а последующие "этажи" занимают дочерние, партнерские и прочие субподрядные фирмы. В настоящее время происходят глубокие структурные преобразования данной системы, когда на смену классической пирамиде кэйрэцу, где мелкие предприятия образовывали широкий "фундамент", приходит сетевая организация, выводящая на первый план интегрирующую, связывающую роль мелких компаний.
Итак, если отнести умзлый выбор рыночной "ниши", соответствующей конкурентной стратегии к числу задач, решаемых предпринимателями . то к мелким предпринимателям как объектам1 данного исследования относятся количестренно мелкие "патиентн", мелкие "эксплерентн"и часть "коммутантов", которая проявляет предпринимательскую активность, котя по степени новизны продукции или услуг и уступает первым двум типам /можно определить это как разницу между предпринимательством инновационным и рутинным/.
Если первый способ классификации отражает "амплуа" субъекта рынка по отношению к другим субъектам в конкурентной борьбе, то второй вариант классификации определяет стратегию предпринимательской деятельности по отношению к самому рынку. Существует четыре типа рыночной стратегии, которой следуют бизнесмены в зависимости от степени инновационное™ их деятельности: 1/ "первопроходцы" /у разных авторов встречаются различные варианты определений, тождественные по сути: "новаторы", "экспериментаторы", "пионеры", "маяки", "разведчики", "прогрессисты" и др./. Это тип предприятий - создателей нового рынка. Опережая спрос, выпуская новые виды продукции, разрабатывая новые технологии, они "обитают" в очень жестких рыночных условиях. Большие прибыли на достаточно кратковременном этапе монопольного положения идут рука об руку с не менее большим риском. По большей части, не задаваясь целью максимизации прибыли, они вынуждены неустанно развивать достигнутый успех,
не прекращать начатый поиск, подгоняемые преследователями-конкурентами.
2/ "первопоселенцы" /"преемники", "лидеры", "восприимчивые", "запяльные свечи" и др./. Это те, кто первыми начинают серьез но и обстоятельно осгаивать созданный "первопроходцами" рынок, "созданный" скорее на стадии идеи, т.к. на практике реально формируют его именно предприятия данного типа. Они чутко улавливают новые веяния в области новых технологий, а также структурные сдвиги в системе спроса и предложения. Риск в подобной деятельности сравнительно невелик, т.к. она четко сориентирована на растущий спрос. Условие успеха -доступ к информации /и умение вовремя превратить ее в капитал/, способность организовать систему удовлетворения нового спроса.
3/ "пахари" /раннее большинство", "ранние последователи", "имитаторы", "склонные к усвоению" и т.п./. Это реформаторы уже существующего рынка. Действуя на зрелом рынке, они находят новые возможности усовершенствования обслуживания, сочетания разных видов сервиса для потребителей. Путем "глубокой вспашки" давно обжитого рынка они открывают новые пласты спроса, углубляют специализацию, часто возрождают региональные производства, специфические промыслы. Главное в их деле, помимо чисто деловых, организаторских способностей, - владение искусством маркетинга.
4/ "наследники" /"позднее большинство", "поздние подражатели", "нейтралы", "скептики", "консерваторы" и т.п./. Это самый многочисленный и наименее творческий тип предприятий, которые в период интенсивного роста спроса на конкретном рынке "не умением, а числом" покрывают недостаток предложения. Они добросовестно поддерживают существование этого рынка, приходят на смену предприятиям, управляемым старшим поколением, наследуя их "нишу". Но при всем недостатке "революционности" в их деятельности, они могут проявить достаючную гибкость и способность к рутинным инновациям в условиях каждодневных, пусть даже незначительных, изменений спроса /будь то веяния моды или события в масштабах улицы или квартала/.
Итак, согласно второму варианту классификации по типам рыночной стратегии к телким предпринимателям могут быть отнесены
в наибольшей степени реализующие новаторский по отношению к рынку ^клад мелкие "первопроходцы" и "первопоселенцы" и часть "пахарей", проявляющих "рутинную" предприимчивость.
Третий способ классификации оценивает перспективы развития и потенциал "жизнестойкости" предприятий. Существуют следующие типы предприятий по стратегии "выживания": '1/ компании, представляющие "организованный", быстрорастущей бизнес, руководимые предпринимателями в полном смысле слова, состоявшимися лидерами. Менеджмент на таких предприятиях достигает высокопрофессионального уровня. Эти предприятия имеют самЫ)Ч высокий потенциал роста, причем тенденция к росту может вырваться не просто в увеличении размера фирм, но и в Форме акционирования, вступления в сеть предприятий. '2/ "перспективные" (Тмрмы, руководимые хозяином-менеджером в одном лице. Главное, благодаря чему они демонстрируют очень хорошие возможности роста - это собственные "ноу-хау" /спектр их может быть самым разнообразным/. Даже если они в большинстве и не переходят рамки мелких и средних предприятий, то могут продемонстрировать великолепные темпы роста, т.е. для перехода в новое качество им потребуется немного времени. 3/ "ремесленники" - мелкие фирмы семейного типа с наемным персоналом. Часто подобные фирмы-производители при благоприятной конъюнктуре, прирастив до определенного размера капитал, сравнительно легко переходят в другое качество. 1_)тот тип совершенно сознательно ориентирован на дальнейший рост, хоть и постепенный - здесь релко можно наблюдать "революционные скачки".
4/ "традиционные" или "периферийные" мелкие Фирмы, т.е. далекие от передового края технологии и организации производства. Их "живучесть" объясняется сравнительной легкостью воспроизводства. Простота организации, "персональный" менеджмент - сильные стороны данного типа, которые позволяют, если не расти, то поддерживать стабильные позиции. Цель такого, большей частью семейного, бизнеса, как правило, простирается не очень далеко -в основном заключается в пополнении семейного бюджета или в утверждении себя в качестве "хозяина".
, Итак, согласно третьему варианту классификации, к мелким
предпринимателям могут оить отнесены "организованные" и "перс-пективнне" б'/знесмены, избравшие наступательную стратегию выживания .
Избранные автором варианты типологии основаны на "поведенческом" подходе к предпринимательству, позволяющем сделать объектом исследования ключевую "переменную" - самого носителя предпринимательской функции в сфере мелкого бизнеса.
Одним из узловых вопросов данного исследования являются ^ истоки и Факторы современного развития культуры японского предпринимательства. Очень большую роль в теории генезиса европейского капитализма сыграла "протестантская версия" происхождения "предпринимательского духа", принадлежащая М.Веберу. Многие исследователи заняты поисками эквивалентов протестантской этики в традиционных японских религиях /синтоизм, буддизм/ и конфуцианстве. Автор оценивает степени влияния буддизма и конфуцианства на генезис предпринимательских качеств и приходит к выводу, что Япония продемонстрировала собственный механизм формирования этики предпринимательства, эквивалентный, но не тождественный "протестантскому". Более того, проблема культуры предпринимательства требует подхода с более широких историчессих позиций, включающих не только религиозные традиции. В работе рассматривается исторический срез традиционной схемы вступления на путь самостоятельного хозяйствования на примере выходцев из крестьянских семей, отданных в учение в город к преуспевающим торговцам и ремесленникам. Основные черты культурной традиции японской системы ученичества - это профессиональный патернализм и спосаб- ' ность основать некое подобие семейных связей. При этом отношения зависимости, более того, потребность в этой зависимости * /теория "амаэ"/, отнюдь не препятствовали культивированию истинного "предпринимательского духа". Потенциальные самостоятельные хозяева приходили на мелкие предприятия в качестве учеников и рабочих с изначальным расчетом на будущую самостоятельность и независимость.
Культурно-исторические корни "предприимчивости по-японски" дают "ростки" в сегодняшний день. За впечатляющей статистикой создания новых фирм стоят сотни тысяч личных решений, мотив;! которых имеют весьма сложную структуру.
Вопреки традиционным представлениям о "жажде наживы", стремлении к обогащению, как причинах начала предпринимательской деятельности, данные анкетирований японских мелких предпринимателей - создателей новых фирм показывают: лишь треть опрошенных .указали на такие "меркантильные" мотивы, ка желание г больше зарабатывать, обеспечить расходы семьи и материально по-готовиться к старости. Ничего удивительного: современное японское общество "эпохи зажиточности" представляет богатый выбор возможностей достичь желаемого уровня доходов многими способами. А непосредственно для открытия нового дела главными побудительными мотивами чаще всего служат желание в полной мере реализовать свои способности /как творческие, так и организа- ' ционно-управленческие/, почувствовать себя хозяином собственного дела. Наряду с темой самореализации, доминирует комплекс мотивов, отражающий отношение нового поколения японских предпринимателей к условиям роста и развития собственной личности, удовлетворения ее запросов. Они, как показывают исследования, вкладыгают более глубокий смысл в понятия "уровень жизни" и "качество жизни", Около 40? опрошенных указали на такие незаурядные мотивы, как "желание воплотить на деле собственные представления о "стиле жизни", "желание выделиться, сделать какое-либо дело как никто другой", "желание обрести психологическую свободу".
Помимо внутренних, активных мотивов, значительную группу составляют мотивы внешние или пассивные. К ним относятся обстоятельства, опосредованно подводящие личность к решению заняться предпринимательством - будь то неблагоприятная обстановка для продолжения карьеры служащего или привлекшие внимание новые потребности рынка. Часто они не столько побуждают, сколько вынуждают.
Вторая глава 'ЧТелкий предприниматель: хозяин, менеджер, руководитель" посвящена характеристике особенностей управления мелкими предприятиями, а также анализу результатов эмпирических исследований мелких предпринимателей Японии 80-х годов.
Суть системы управления мелким предприятием в Японии можно свести к следующим характеристикам: 1/ отсутствие четкой управленческой структуры;
1о
"?./ стиль принктия решений: "сверху-вниз"; 3/ большая мобильность /текучесть/ рабочей силы; 4/ пяата по способностям.
Для подавляющего большинства фирм небольшого размера характерно совмещение функций хозяина и управляющего, что имеет свои "плюсы" и "минусы". Одним из слабых мест управления малым предприятием может стать личность саадого хозяина. Он может быть умелым производителем, или торговцем; ловким продавцом или осторожным покупателем; творческой личностью, превосходным инженером, даже изобретателем. Но очень редко В реальности эти качества сочетаются друг с другом, тем более, счастливо соединяются в одном человеке в полной мере. Нет никаких гарантий, что мелкий предприниматель с самого начала своей самостоятельной деятельности будет обладать необходимым набором менеджерских качеств и способностью разбираться в вопросах управления.
Другие - объективные проблемы менеджмента на малом предприятии: Кг хватка материальных ресурсов и ограниченные возможности привлечения капиталов со стороны пор ждают недостаток специалистов, а нехватка "человеческого материала" сужает поле для развития менеджмента. Но настоящему предпринимателю зачастую удается превратить слабые стороны в сильные. Множество людей из числа мелких предпринимателей придерживается позиции "иккоку итидзё-но арудзи", что в переводе означает "владетельный князь" и по сути сродни лозунгу: "моя фирма - моя крепость". Иными словами, проповедуют "частновладельческое", "хозяйское" управление, при котором независимость хозяина-руководителя является синонимом личной ответственности, которую в случае провала не на кого переложить. Такое чувство абсолютной ответственности, по признанию предпринимателей, не обременяет, а скорее наоборот - дает силы, и в сочетании с энергичностью является источником жизнестойкости менеджмента, когда уверенность в своих силах главы фирмы передается персоналу. Одно из достоинств "тоталитарного" менеджмента - фантастическая скорость принятия решений, что для мелкой фирмы является одним из условий выживания.
Помимо Фактора времени не менее значимой является степень
информированности. Мелкие предприниматели испытывают незнакомые крупным фирмам трудности в привлечении источников информации, научно-технической экспертизы, каналов связей.
Б ряду важнейших проблем стоят также задачи найма, подбора и воспитания кадров. Особенностью мелкого бизнеса в Японии является тот факт, что многие молодые люди, мечтающие о карьере предпринимателя, сознательно делают свой выбор, поступая на работу в мелкую фирму в качестве служащих. Бо имя своей цели, они с первых дней работы очень ответственно относятся к делу, стараясь за сравнительно короткий срок приобрести необходимый 1 опыт, квалификацию, навыки управленческой работы. Так мелкие и средние фирмы служат "школой" будущих менеджеров-предпринимателей. Такая усердная молодежь, а также более "взрослые" квалифицированные кадры составляют так называемую группу основных работников, главны и лучших партнеров главы-управляющего. Тип взаимоотношений предпринимателя с ними получил название "накама-канри" - "товарищеское управление". В то же время остальная частьррабочей силы квалифицируется как вспомогательная. К ней относятся "полу"-усердствующие /или вовсе равнодушно исполняющие свои обязанности/, работники старшей возрастной группы, женщины /среди них большой процент почасовиков/. Поскольку умная тактика мелких предпринимателей формирует эффективно ч производительно работающий "костяк" из основных работников с сильной мотивацией, у них появляется возможность расширять найм вспомогательных работников. Так проявляется "абсорбирующая" способность мелкого бизнеса, не в последнюю очередь привлекающая внимание и. призывы к поощрению.
Итак, яркими преимуществами мелких фирм предпринимательского толка являются энтузиазм и универсализм персонала; руководство в лице предпринимателя выгодно отличает способность принятия рискованных решений, личный пример, минимум бюрократизма, быстрая реакция на внутренние и внешние проблемы.
Лдя создания полноценного "портрета" мелкого предпринимателя 80-х г дов в диссертации использованы материалы нескольких опросов, характеризующих основные черты мелких предпринимателей.
Возраст впервые основавших дело и самостоятельно управля-
ющих собственным бизнесом в среднем колеблется между 30-40 годами. Почти по всем отраслям в крупных городах действуют более "взрослые" предприниматели, чем в провинции.
Объяснений этому факту несколько. Во-первых, в городах мелкие и средние предприниматели /особенно оптовые торговцы/ действуют в условиях организованной /"сетевой"/ системы. Создавая новое предприятие, непросто "вписаться" в существующую систему партнерских взаимосвязей - для этого требуется достаточно много времени. Во-вторых, в городах требуется больший . стартовый капитал /цены на землю и т.н./, для накопления koto-J poro тоже нужно время. В-третьих, демографическая ситуация в конце 70-х - в 80-е годы объективно складывалась так, что чис- . ленность населения в возрасте до 35 лет в городах падала, а в провинции, наоборот, росла. Вообще относительно поздний старт традиционен для Японии. В 30-40-летнем возрасте начинают самостоятельный бизнес по разным оценкам порядка 70t предпринимателей. Еще в пост-мэйдзийские времена в бизнес вступали не ■ раньше 30 лет, т.к. у 20-летних почти десятилетие уходило на приобретение образования и утверждение социального статуса. Ситуация с тех пор похоже мало изменилась. И сегодня одной из причин достаточно высокого среднего возраста начинающих предн принимателей является высокий образовательный уровень. Так, среди руководителей венчурных предприятий 73,.3% - выпускники ; высших учебных заведений /в т.ч. 8,1^ - закончили аспирантуру/, из них 57,1? - с техническим образованием, 37,2^ - с гуман'и- -тарным.
С точки зрения производственного опыта, 94í - бывшие служащие, при этом лишь у 25"^ опыт работы только на одной Фирме, • а большинство успели сменить 2-3 фирмы до того, как основали собственную. Заслуживает внимания тот Факт, что отнюдь не рядо- . вые сотрудники в большинстве своем решают прервать карьеру слу-# жащего - 2/3 опрошенных к моменту увольнения с прежнего места работы занимали средние и высшие управленческие посты. В целом по мелким и средним предприятиям только 8,5t самостоятельных бизнесменов являлись выходцами из крупного бизнеса /65,9£ - из мелкого и среднего/, в то же время, свыше 60*/!/ "венчурных" предпринимателей - "беглецы" из крупного бизнеса. Так, движи-
жимые стремлением к самовыражению, некоторые управленцы с "вирусом" предпринимательства предпочитают независимость высоким послам.
Участники одного из опросов отвечали на вопрос: "Что больше всего ценит в жизни предприниматель?" Первое место /46?/ занял ответ "здоровье", опережая "друзей" /10%/, "талант" /11/, "опыт" /41/ и т.п. Напряженная, беспокойная жизнь делает естественны такой приоритет: рабочая неделя мелких бизнесменов существенно опережает другие категории по количеству рабочих часов. Однако современные японские предприниматели, будучи активными, и творческими натурами, немаловажное значение придают разумному балансу между производством и личной жизнью. Большинство .опрошенных ценят свободу как признак качества жизни.
В отношении мелких предпринимателей к своему бизнесу преобладают оптимистичные оценки: 74^ опрошенных полагают, что на собственной фирме, с точки зрения удовлетворенности работой, дела обстоят лучше, чем на крупных предприятиях.
Итак, мелкие предприниматели удовлетворены своей деятельностью и демонстрируют желание духовно разнообразить, обагащать повседневную жизнь.
Третья глава "Мелкие предприниматели и общественно-политические процессы" посвящена комплексу взаимоотношений японских предпринимателей с обществом. Проблематика данной главы разбивается на две сферы. С одной стороны, мелкие предприниматели являются участниками политического процесса в качестве объекта борьбы политических партий /как весьма солидная часть электората/; создают политические объединения различной ориентации; находятся под тщательной опекой государственной политики. С другой стороны, они являются активными членами локальных сообществ и, по мнению ведущих японских исследователей, вносят решающий вклад в процессы культурного и регионального развития страны.
Политическая ориентация основной массы бизнесменов, пред-• ставляющих мелкие и средние предприятия в 80-е годы, как и на протяжении десятилетий, остается практически неизменной - этот слой выступает одним из основных поставщиков голосов Либеральной демократической партии на выборах в парламент и местные ■ Законодательные органы. Крупнейшая из "опекаемых" ЛД11 оргьькза-
ции меакого бизнеса - Национальный Союз мелких и средних пред— ' прчятий /Дзчнкоку тю:сё: кигё: со:рэнго:/ имеет постоянный по-т литический совет; масса ассоциаций и других политических объединений мелких и средних предприятий возникает или периодически возобновляет деятельность по организации поддержки на выборах тех или иных кандидатов, в том числе - от оппозиционных партий.
Лояльность мелкого предпринимательства на протяжении длительного периода объясняется целенаправленно"' государственной политикой по оказанию финансового и организационного содействия развитию мелких и средних предприятий и в целом по поддержанию социально-политической стабильности в обществе.
Однако указанные аспекты далеко не исчерпывают проблематику социальной активности мелкого предпринимательства. Существуют разнообразные йормы объединения мелких предпринимателей. Это организации взаимопомощи, кооперативы, торгово-промышленные союзы и т.п. В 80-е годы появились такие новые (йормы организации мелких предпринимателей как движение межотраслевого обмена /"игё:сю ко:рю"/, объединяющие его участников в информационно-технологические сети; "инкубационные" тшды, создаваемые с целью "культивирования" предпринимательства и оказания ему различных услуг; создание технологических парков или "технополисов" и т.п. Все эти процессы в конечном итоге служат задаче формирования благоприятной общественно-экономической и культурной среда для развития предпринимательства.
Как известно, 80-е годы получили в Японии два звучных эпитета: "эпоха регионов" /"тихо:-но дзядай"/ и "эпоха культуры" /"бунка-но дзидай/. И именно в лице мелких предпринимателей об-* щестро видит носителей /"нинаитэ"/ особой социально-культурной миссии. Содержание этой миссии раскрывается двояким образом. С одной стороны, мелкие предприниматели успешно справляются с уд злетворением все возрастающих и "все утончающихся" культурных запросов потребителей; попутно "воспитывают" их вкус, предлагая товары и услуги, способные пробудить доселе дремавший или вовсе неожиданный интерес. С другой стороны, сама форма хозяйствования - мелкий бизнес - предоставляет индивидуумам возможность активно решать проблемы собственного культурного роста путем организации самостоятельного дела в сферах, достойных
именоваться творческими.
Традиционное прикладное искусство Японии живет и зачастую получает вторую жизнь благодаря усилиям не только замечательных мастеров-художников, но и предпринимателей, умеющих так организовать это "культурное производство, чтобы при достаточно высоком качестве изделий обеспечить их массовый выпуск по доступным для потребителя ценам. Как не претит "истинному" искусству "массовость", работа этих небольших в своем подавляющем большинстве фирм позволяет японцам в их повседневной жизни соприкасаться с изящными изделиями и не утрачивать связи с традициями и историей родной культуры.
В Заключении подведены общие итоги исследования, а также сделаны основные выводы. Мелкое предпринимательство Японии в 'РО-е годы - не только экономический, но и своеобразный социальный феномен, ключевой фигурой которого является личность самого. предпринимателя.
•'Осуществленная классификация типов мелких предпринимателей Японии позволяет сделать вывод: в Японском обществе существует активный, жизнеспособный слой носителей предпринимательской Функции, действующий в сфере мелкого бизнеса. Его представители избирают преимущественно экспериментальный или специализированный профиль производства, как 'Фактор силы в конкурентной борьбе реализуют, новаторскую по отношению к рынку наступательную стратегию.
Анализ структуры мотивации начала предпринимательской деятельности в Японии в 80-е годы говорит об эволюционной смене сверхзадачи: материальные стимулы уступили место "эгоцентрическим" целям достижения собственной внутренней удовлетворенности;
Анализ историко-культурных (Факторов в 'Формировании мелких предпринимателей свидетельствуют о том, что генезис предпринимательской этики имеет глубокие корни в национальном характере японцев, и немамоважную роль сыграл при этом синтез буддийских, конфуцианских и синтоистских религиозных традиций.
Мелкий предприниматель Японии, действующий в телком бизнесе являет собой пример не просто управляющего, но подлинного руководителя, демонстрирующего творческое начало, умение
вдохновлять, готовность нести абсолютную единоличную ответственность, а также гибкость и патернализм в отношениях с подчиненными.
Основные результаты эмпирических исследований мелких предпринимателей Японии в 80-е годы позволяют характеризовать их следующим образом: зрелый возраст; высокий образовательный уровень; исключительная трудовая нагрузка; солидный трудовой и управленческий допредпринимательскгй опыт в качестве наемного служащего; большая степень уверенности в собственных творческих организаторских способностях; оптимизм; склонность к риску; большое внимание к проблеме воспитания и научно-технической подготовки кадров; стремление к обретению в большей степени психологической, нетели Финансовой свободы как признака качества жизни; удовлетворенность своей производственной деятельностью.
Активизация политики содействия мелкому бизнесу в 80-е годы вызвана, с одной стороны, сохраняющимся влиянием данного слоя на расстановку политических сил в стране, с другой стороны, признанием общественно-политической значимости деятельности мелкого предпринимательства. Японское общество 80-х гг. пришло к осознанию необходимости создания качественно нового, благоприятного экономического и социального климата для развития отечественного предпринимательства.
По теме диссертации опубликовано:
1. Мелкий бизнес и прогресс ,// У карты Тихого океана. Влади. восток, 1491, № 3, с.26-31 /0,5 а.л./.
2. Мелкие предприниматели Японии // Известия Восточного института. Владивосток, 1994, >J1, с.89-95 /0,8 а.л./
3. Управление мелким бизнесом в Японии /./ Россия и страны АТР. 0,5 а.л. /в печати/.