автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Меметический подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Будовская, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Меметический подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа'

Текст диссертации на тему "Меметический подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа"

Российский университет дружбы народов

Филологический факультет Кафедра массовых коммуникаций

На правах рукописи

04201363528

Будовская Юлия Валерьевна

МЕМЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРИНЦИПОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И

СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА

Специальность 10.01.10 - Журналистика Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Научный руководитель кандидат филологических наук, доцент

И. И. Волкова

Москва 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ФЕНОМЕН СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И МЕДИА КАК КАНАЛОВ НОВОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА....................................16

1.1. Определения и основные понятия социальных сетей и медиа..................16

1.2. Экскурс в историю возникновения и развития социальных сетей и медиа.............................................................................................................................29

1.3. Структура функционала социальных сетей и медиа...................................39

1.4. Методики и направления исследований социальных сетей и медиа.......56

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ МЕМЕТИКИ КАК НОВАЯ ПАРАДИГМА ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА.........................................................................................67

2.1. Происхождение и определение понятия «мем».............................................67

2.2. Меметика как новая область знаний: критика и методология.................70

2.3. Классификации мемов как единиц распространения культурной информации................................................................................................................77

2.4. Жизненный цикл мемов....................................................................................82

2.5. Меметические критерии отбора единиц информации................................83

2.6. Отношения между языком и мемами.............................................................86

2.7. Мемы постмодернистской России. Анализ дискурса..................................88

ГЛАВА 3. ИНТЕРТЕКСТ КАК ФОРМА ПРИСУТСТВИЯ МЕМОВ В КУЛЬТУРНОЙ СРЕДЕ..........................................................................................104

3.1. Определение интертекстуальности: истоки понятия и подходы к изучению....................................................................................................................104

3.2. Интертекстуальность как интерпретативная практика..........................109

3.3. Интертекстуальность как текстовая стратегия.........................................114

3.4. Классификации интертекстуальности.........................................................118

3.5. Основные интертекстуальные стратегии: пародийный намек, творческие ассигнования и саморефлексивные ссылки.................................122

3.6. Интертекст и его аудитория...........................................................................132

3.7. Взаимосвязь между мемами и интертекстуальностью.............................135

ГЛАВА 4. МЕМЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ МЕТОДОЛОГИИ ИЗУЧЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА В ОБЛАСТИ КОММУНИКАЦИЙ..........................................................................138

4.1. Мем как единица информации, распространяемая через социальные сети и медиа..............................................................................................................138

4.2. Эгоизм как меметический критерий и движущая сила пользовательской активности в социальных сетях и медиа............................................................146

4.3. Конформизм как меметический критерий и как условие для удовлетворения эгоистических мотивов пользователей.................................156

4.4. Меметический (интертекстуальный) подход к анализу единицы

информации, распространяемой через социальные сети и медиа.................168

БИБЛИОГРАФИЯ..................................................................................................182

ВВЕДЕНИЕ

Одной из самых популярных проблематик для исследований в области коммуникативистики и журналистики всегда являлись социокультурные факторы восприятия текста и реакции на него, поскольку для коммуникативистики и журналистики общей является функция анализа культурных процессов. Для изучения этой проблематики коммуникативистика и журналистика все еще нуждаются в общей эффективной методологии, которая будет работать с концептами, а не с образами, в соответствии с гуманитарной традицией. Вопрос о выработке некоего методологического «общего знаменателя» встал особенно остро с появлением новых масс-медиа технотронной эры, селективным видом которых являются социальные сети и социальные медиа (далее СС и СМ). Обострение необходимости в методологии изучения факторов восприятия текста и реакции на него происходит в результате смены парадигмы распространения информации через эти новые каналы коммуникации, где скорость и масштабы распространения сообщения напрямую зависят от восприятия сообщения коммуникатором. Данное исследование призвано рассмотреть возможную новую парадигму исследования СС и СМ, которая заключается в меметическом подходе к анализу сообщения и его передатчика, сопоставима с журналистской методологической традицией и позволяет анализировать принципы восприятия сообщения, переданного через эти новые каналы коммуникации.

Актуальность исследования можно обосновать двумя факторами:

1. Фактор переворота парадигмы распространения сообщений через средства массовой информации, вызванный появлением новых каналов коммуникации, которые создали новое информационное пространство, функционирующее по новым, неисследованным, законам. Когда X. Лассуэлл определил основные характеристики средств массовой информации, он сравнил

процесс распространения сообщений через эти каналы с процессом обмена сообщениями между людьми вне технологически-опосредованных коммуникаций1. В настоящий момент происходит переворот данной парадигмы и уже форма обмена сообщениями от человека к человеку сравнивается с традиционными средствами массовой коммуникации. В связи с этим встает необходимость изучения передатчика сообщения (узла контакта) в его двойном качестве: как коммуникатора и как точки в массовой сети связи.

2. Фактор плотности информационного потока в период глобализации.

2 3

Характеризуя XX век, такие ученые, как 3. Бжезинский , Ф. Фукуяма , К. Ясперс 4 , подчеркивают высокую плотность эпохальных событий в анализируемый период, густое переплетение ранее неизвестных социально-экономических, политико-идеологических, культурных и социальных факторов и противоречий, выявившихся в результате глобализации. Журналистика столкнулась с трудностью освещения этого многообразия непрекращающихся событий, а также с трудностью их интерпретации. Как результат, естественным образом возникает феномен «гражданской журналистики», когда пользователи вмешиваются в процесс конструирования информационного потока через платформы СС и СМ. Однако фактор подобного вмешательства и его природа еще недостаточно изучены.

Ключевым механизмом данных факторов являются СС и СМ, появление которых изменило медийный ландшафт. Кроме того, данные факторы создают новые условия для формирования и распространения информации в современном обществе и объясняют необходимость и актуальность научной

1 Lasswell, H D The structure and function of communication in society // The communication of ideas, 1948 - № 37

" Бжезинский 3 Стратегический взгляд Америка и глобальный кризис / Пер с англ -М Астрель, 2012 - 288 с

3 Фукуяма Ф Конец истории и последний человек / Пер с анг M Левин - M ACT, 2005 - 592 с

4 Ясперс К Философия Книга 1 Философское ориентирование в мире / Пер с нем А Судаков - M Канон+РООИ «Реабилитация», 2012 - 384 с

работы по поиску методологического подхода к изучению упомянутых процессов и их влияния на восприятие сообщения читателями.

Научная новизна данного исследования заключается в попытке обогатить ограниченность методологического горизонта журналистики и коммуникативистики в отношении обозначенной проблематики за счет нового подхода, который рассматривает меметику как эффективную методологическую теорию для изучения принципов распространения информации через СС и СМ. Меметический метод позволяет сделать объектом анализа не только содержание, но и форму сообщения (текста). Этот метод позволяет анализировать публицистический дискурс как культурологический феномен.

В настоящее время теория журналистики очень поверхностно трактует проблему бессознательного в масс-медиа, что не дает ей возможности объяснить такое явления, как распространение информации через СС и СМ. Как известно, в теории и истории журналистики основное внимание уделяется эксплицированным мнениям аудитории, контенту, экономическим и политическим идеям и.т.п. Теория журналистики изначально подразумевает наличие между коммуникатором и реципиентом общего языкового и смыслового кода. Коммуникативистика же интересуется биологической природой усвоения сообщения, психофизиологическими механизмами кодирования смысла текста и психоаналитическими истоками порождения смысла в чужом сознании.

Меметика же как методологическая теория отражает психологию поведения пользователей в СС и СМ, особенности их восприятия и особенности передаваемого сообщения. Это позволяет поставить данное исследование на стыке таких наук, как коммуникативистика и журналистика, примирив их с помощью универсальной методологии изучения новых феноменов коммуникации. Меметика, по мнению автора, является подходящим

методологическим решением для объединения исследовательских интересов обеих наук.

Объектом исследования является совокупность сервисов социальных сетей и социальных медиа.

Предметом исследования была выбрана методология изучения принципов распространения информации в СС и СМ, применимая к гуманитарным наукам.

В связи с изложенным цель работы заключается в изучении принципов распространения информации через СС и СМ с применением теории меметики для интерпретации изучаемых процессов.

В соответствии с заявленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

1. Систематизация знаний о СС и СМ как новых каналов коммуникаций.

2. Определение основных характеристик СС и СМ в сопоставлении с традиционными средствами коммуникаций.

3. Исследования существующих в научном мире методов и парадигм изучения СС и СМ.

4. Рассмотрение и тестирование теории мемов для изучения процессов распространения информации через СС и СМ.

5. Определение констант и переменных процесса распределения данных через СС и СМ. Определение основных элементов процесса коммуникации в СС и СМ, которые отвечают за динамическое состояние единицы информации и ее распространение.

6. Разработка модели соподчинения между этими элементами.

Методы исследования. Исследуемая проблема предполагает междисциплинарный подход, при котором упор сделан на журналистику и

коммуникативистику. Однако в работе часто даются отсылки к таким областям науки, как психология, социология, филология, культурология и семиотика. За основу исследования был принят основополагающий принцип гуманитарных наук - принцип комплексного и системного анализа. Для придания исследованию более обобщающего характера были применены методы сравнительно-сопоставительного анализа, метод классификации и метод контент-анализа. Решение некоторых поставленных в работе задач осуществлялось с применением методов индуктивного и логического анализа и наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту:

«Социальные сети» является термином, определяющим данный феномен на начальном этапе его развития, когда главной целью создания таких сервисов было обнаружение взаимосвязей между пользователями. Но по мере того как феномен социальных сетей и феномен пользовательского контента эволюционировали, многие сайты, ориентированные на обмен информацией между пользователями, начали применять в своем функционале опции, типичные для социальных медиа, и сами по себе конвертировались таким образом в социальные медиа.

Главной функцией СС и СМ не является налаживание взаимоотношений между пользователями. Их главной функцией является раскрытие связей между пользователями, их способность сделать видимой сеть контактов пользователей. Таким образом, в центре системы новых каналов коммуникации стоит сеть контактов, а не пользователь, как это принято считать. Поэтому можно предположить, что меметика является естественным органическим решениям для исследований этих феноменов.

В соответствии с концепцией меметики процессы репликации и имитации, провоцируемые мемами и выражающиеся в интертекстуальности,

являются процессами, двигающими распространение культуры и идей. Исследование интертекстуальности с точки зрения меметики является достаточно новой сферой научного интереса. Интертекст - форма присутствия мемов в культурной среде.

Каждое свойство СС и СМ служит интересам мемов и отвечает принципам эффективного распространения единиц информации, которые были обозначены в меметической теории.

Критерии отбора единиц информации, предложенные меметикой, также могут служить инструментом для анализа информации, распространяемой через СС и СМ, ввиду того, что эти критерии соответствуют требованиям, предъявляемым современными практиками и исследователями в отношении эффективных коммуникаций.

Такой критерий, как конформизм, также представляет интерес для рассмотрения в контексте СС и СМ. Запуск механизма общественного мнения осуществляется на тех же конформистских началах в электронных группах, что и в реальной жизни.

Практика пользования СС и СМ подтверждает гипотезу, рассматривающую эгоизм как основную движущую силу пользовательской активности в Интернете. Безусловно, данная гипотеза не охватывает всю сложную систему функционирования новых каналов коммуникаций и не объясняет всех явлений. Однако она составляет платформу для понимания пользовательских мотивов и описывает принцип функционирования одного элемента в сложном механизме СС и СМ.

Теоретическая база исследования. К вопросу о степени разработанности темы и источниках исследования необходимо особо отметить ограниченность научных исследований в области СС и СМ. Большинство существующих в настоящее время источников рассматривают СС и СМ в рамках их

применимости для целей бизнеса и не рассматривают эти новые каналы коммуникации с точки зрения их социального воздействия и принципов их функционирования. Таким образом, большая часть литературы, используемой для данного исследования, является узконаправленной. Безусловно, такая сугубо эмпирическая литература, ограниченная узкой материальной целью, также внесла свой важный вклад в изучение новых феноменов коммуникаций.

Тема СС и СМ активно обсуждается в интернет-пространстве на протяжении шести лет, однако современные отечественные исследователи не продвинулись в изучении данного вопроса дальше изучения происхождения и эволюции самих феноменов, а также их классификации. Таким образом, современная российская наука по данной тематике находится лишь на стадии теоретического осмысления вопроса. Поэтому в данной работе учтено крайне мало материалов отечественных авторов (А.И.Акопов5, В. JI. Волхонский6,

7 8

А. Попов , С. И. Сметанина и т.д.). Остальные монографии являются либо переводными (М. Гладуэлл9, Б. Макконнелл и Д. Хуба10, К. Ших11, Р. Рэддик и Э.

12 13

Кинг , Дж. Райт и.т.д.), либо литературой на иностранных языках (D. L. Altheide & R. P. Snow14, R. Aungen15, G. Livingston & В. Solis16 et al). Таким

5 Акопов А И Электронные сети как новый вид СМИ // Филологический вестник Ростовского государственного университета 1998 №3 -С 43-51

6 Волохонский В Л , Зайцева Ю Е , Соколов M M Психологические механизмы и основания классификации блогов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet сборник научных статей СПБ СБбГУ, 2007 С 117-131

7 Попов А Блоги Новая сфера влияния M Манн, Иванов и Фербер, 2008 - 336 с

8 Сметанина С И Медиа-текст в ситеме культуры Динамические процессы в языке и стиле журналистики конца 20 века СПб Изд-во Михайлова В А , 2002 - 459 с

4 Гладуэлл M Переломный момент как незначительные изменения приводят к глобальным переменам M Издательский дом «Вильяме», 2006 - 400 с

10 МакКоннел Б Эпидемия контента Маркетинг в социальных сетях и блогосфере M Вершина, 2008 - 192 с

" Ших К Эра Facebook Как использовать возможности социальных сетей для развития вашего бизнеса M Манн, Иванов и Фербер, 2010 - 304 с

12 Рэддик Р , Кинг Э Журналистика в стиле он-лайн M , 1999 -416с

ь Райт Дж Блог-маркетинг Новый революционный путь увеличения продаж, усиления потенциала бренда и достижения выдающихся результатов в бизнесе M Эксмо, 2008 - 272 с

14 Altheide, D L , and R Р Snow Media Worlds in the Postjoumalism Era // Aldine de Gruyter, 1991

13 Aunger, R The Electric Meme A New Theory of how we Think Cambridge Univ Press, 2002

16 Livingston G , Solis В Now is gone A Primer on New Media for Executives and Entrepreneurs Bartleby Pr, 2007

образом, в работе представлен в основном западный опыт изучения СС и СМ. Данные исследования и размышления представляют собой достаточно структурированные и обоснованные теории которые дополнили и развили исследование.

Необходимо также упомянуть исследования, которые были использованы

для изучения выделенных переменных процесса функционирования СС и СМ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Меметический подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа"

На правах рукописи

БУДОВСКАЯ ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

МЕМЕТИЧЕСКИИ ПОДХОД К ИЗУЧЕНИЮ ПРИНЦИПОВ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ И СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА

Специальность 10.01.10 -Журналистика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

З ОКТ 2013

005534100

МОСКВА 2013

005534100

Работа выполнена на кафедре теории и истории журналистики филологического факультета Российского университета дружбы народов

Научный руководитель:

Волкова Ирина Ивановна,

кандидат филологических наук, доцент

Официальные оппоненты:

Горохов Владимир Маркович,

доктор филологических наук, профессор, заведующий кафедрой экономической журналистики и рекламы факультета журналистики МГУ

Калмыков Александр Альбертович,

доктор филологических наук, кандидат педагогических наук, доцент, проректор по учебно-методической работе Академии медиаиндустрии (Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания)

Ведущая организация:

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Защита состоится «25» октября 2013 г. в 15-00 ч

на заседании диссертационного совета Д 212.203.23

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6, ауд. 436.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Материал диссертации размещен на сайте www.rudn.ru Автореферат разослан 24 сентября 2013 г. Ученый секретарь

диссертационного совета: ^

кандидат филологических наук, доцент А. Е. Базанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Одной из самых популярных проблематик для исследований в области коммуникативистики и журналистики всегда являлись социокультурные факторы восприятия текста и реакции на него, поскольку для коммуникативистики и журналистики общей является функция анализа культурных процессов. Для изучения этой проблематики коммуникативистика и журналистика всё еще нуждаются в общей эффективной методологии, которая будет работать с концептами, а не с образами в соответствии с гуманитарной традицией. Вопрос о выработке некоего методологического «общего знаменателя» встал особенно остро с появлением новых массмедиа технотронной эры, селективным видом которых являются социальные сети и социальные медиа (далее - СС и СМ). Обострение необходимости в методологии изучения факторов восприятия текста и реакции на него происходит в результате смены парадигмы распространения информации через эти новые каналы коммуникации, где скорость и масштабы распространения сообщения напрямую зависят от восприятия сообщения коммуникатором.

Данная работа призвана рассмотреть возможпую новую парадигму исследования СС и СМ, которая заключается в меметическом подходе к анализу сообщения и его передатчика, сопоставима с журналистской методологической традицией и позволяет анализировать принципы восприятия сообщения, переданного через эти новые каналы коммуникации.

Актуальность исследования можно обосновать двумя факторами:

1. Фактор переворота парадигмы распространения сообщений через средства массовой информации, вызванный появлением новых каналов коммуникации, которые создали новое информационное пространство, функционирующее по новым, неисследованным законам. Когда Лассуэлл определял основные характеристики средств массовой информации, он сравнил процесс распространения сообщений через эти каналы с процессом обмена

3

сообщениями между людьми вне технологически опосредованных коммуникаций. В настоящий момент происходит переворот данной парадигмы, и уже форма обмена сообщениями «от человека к человеку» сравнивается с традиционными средствами массовой коммуникации. В связи с этим возникает необходимость в изучении передатчика сообщения (узла контакта) в его двойном качестве: как коммуникатора и точки в массовой сети связи.

2. Фактор плотности информационного потока в период глобализации. Характеризуя XX век, такие ученые, как 3. Бжезинский, Ф. Фукуяма, К. Ясперс, подчеркивают высокую плотность эпохальных событий данного периода, густое переплетение ранее неизвестных социально-экономических, политико-идеологических, культурных и социальных факторов и противоречий, выявившихся в результате глобализации. Журналистика столкнулась с трудностью освещения этого многообразия непрекращающихся событий, а также с проблематичностью их интерпретации. Как результат, естественным образом возникает феномен «гражданской журналистики», когда пользователи вмешиваются в процесс конструирования информационного потока через платформы СС и СМ. Однако подобное вмешательство и его природа еще недостаточно изучены.

Ключевым механизмом данных факторов являются СС и СМ, появление которых изменило медийный ландшафт. Кроме того, указанные факторы создают новые условия для формирования и распространения информации в современном обществе и объясняют необходимость и актуальность научной работы по поиску методологического подхода к изучению упомянутых процессов и их влияния на восприятие сообщения читателями.

Научная новизна данного исследования заключается в попытке обогатить ограниченность методологического горизонта журналистики и коммуникативистики в отношении обозначенной проблематики за счет нового подхода, который рассматривает меметику как эффективную методологическую

теорию для изучения принципов распространения информации через СС и СМ. Меметический метод позволяет сделать объектом анализа не только содержание, но и форму сообщения (текста). Этот метод дает возможность анализировать публицистический дискурс как культурологический феномен.

В настоящее время теория журналистики очень поверхностно трактует проблему бессознательного в массмедиа, что не дает ей возможности объяснить такое явление, как распространение информации через СС и СМ. Как известно, в теории и истории журналистики основное внимание уделяется эксплицированным мнениям аудитории, контенту, экономическим и политическим идеям и т. п. Теория журналистики изначально подразумевает наличие у коммуникатора и реципиента общего языкового и смыслового кода. Коммуникативистика же интересуется биологической природой усвоения сообщения, психофизиологическими механизмами кодирования смысла текста и психоаналитическими истоками порождения смысла в чужом сознании.

Меметика как методологическая теория отражает психологию поведения пользователей в СС и СМ, особешюсти их восприятия и специфику передаваемого сообщения. Это позволяет поставить данное исследование на стыке таких наук, как коммуникативистика и журналистика, примирив их с помощью универсальной методологии изучения новых феноменов коммутации. Меметика, по мнению автора, является подходящим методологическим решением для объединения исследовательских интересов обеих наук.

Объектом исследования является совокупность сервисов СС и СМ.

Предметом исследования была выбрана методология изучения принципов распространения информации в СС и СМ, применимая к гуманитарным наукам.

В связи с изложенным цель работы заключается в изучеиии принципов распространения информации через СС и СМ с применением теории меметики для интерпретации изучаемых процессов.

В соответствии с заявленной целью были сформулированы основные задачи исследования:

1. Систематизация знаний о СС и СМ как о новых каналах коммуникации.

2. Определение основных характеристик СС и СМ в сопоставлении с традиционными средствами коммуникации.

3. Исследования существующих в научном мире методов и парадигм изучения СС и СМ.

4. Рассмотрите и тестирование теории мемов для изучения процессов распространения информации через СС и СМ.

5. Определение констант и переменных процесса распределения данных через СС и СМ. Определение основных элементов процесса коммуникации в СС и СМ, которые отвечают за динамическое состояние единицы информации и ее распространение.

6. Разработка модели соподчинения между этими элементами.

Методы исследования. Исследуемая проблема предполагает междисциплинарный подход, где упор сделан на журналистику и коммуникативистику. Однако в работе часто даются отсылки к таким областям науки, как психология, социология, филология, культурология и семиотика. За основу исследования был принят основополагающий принцип гуманитарных наук - принцип комплексного и системного анализа. Для придания исследованию более обобщающего характера были использованы методы сравнительно-сопоставительного анализа, метод классификации и метод контент-анализа. Также некоторые поставленные в работе задачи решались с применением методов индуктивного и логического анализа и наблюдения.

Основные положепия, выносимые на защиту:

- Термин «социальные сети» является дефиницией данного феномена на начальном этапе его развития, когда главной целью создания таких сервисов было обнаружение связей между пользователями. Но, по мере того как феномен социальных сетей и феномен пользовательского контента эволюционировали, в функционале многих сайтов, ориентированных на обмен информацией между пользователями, появились опции, типичные для социальных медиа, и сайты конвертировались таким образом в социальные медиа.

- Главной функцией СС и СМ является не налаживание отношений между пользователи. Их основное свойство - раскрытие связей между пользователями, их способность сделать контакты пользователей сети видимыми. Таким образом, в центре системы новых каналов коммуникации стоит сеть контактов, а не пользователь, как принято считать. Потому можно предположить, что меметика является естественным, органическим решением для исследований этих феноменов.

- В соответствии с концепцией меметики репликация и имитация, провоцируемые мемами и выражающиеся в интертекстуальности, являются процессами, двигающими распространение культуры и идей. Нужно отметить, что исследование интертекстуальности с точки зрения меметики является достаточно новой сферой научного интереса. Интертекст — форма присутствия мемов в культурной среде.

- Каждое свойство СС и СМ служит интересам мемов и отвечает принципам эффективного распространения единиц информации, которые были обозначены в меметической теории.

- Критерии отбора единиц информации, предложенные меметикой, также могут служить инструментом для анализа информации, распространяемой через СС и СМ, ввиду того, что эти критерии соответствуют требованиям,

предъявляемым современными практиками и исследователями в отношении эффективных коммуникаций.

- Такой критерий, как конформизм, тоже представляет интерес для рассмотрения в контексте СС и СМ. Запуск механизма общественного мнения осуществляется в электронных группах на тех же конформистских началах, что и в реальной жизни.

- Практика пользования СС и СМ подтверждает гипотезу, рассматривающую эгоизм как основную движущую силу пользовательской активности в Интернете. Безусловно, данная гипотеза не охватывает всю сложную систему функционирования новых каналов коммуникации и не объясняет всех явлений. Однако она является платформой для понимания пользовательских мотивов и описывает принцип функционирования одного элемента в сложном механизме СС и СМ.

Теоретическая база исследования. Важным замечанием к вопросу о степени разработанности темы и об источниках исследования является ограниченность научных исследований в области СС и СМ. Большинство существующих в настоящее время источников рассматривают СС и СМ в рамках их применимости для целей бизнеса, а не с точки зрения их социального воздействия и принципов их функционирования. Таким образом, большая часть литературы, использованной для данного исследования, является узконаправленной. Безусловно, сугубо эмпирическая литература, ограниченная узкой материальной целью, тоже внесла важный вклад в изучение новых феноменов коммуникаций.

Тема СС и СМ активно обсуждается в интернет-пространстве на протяжении шести лет, однако современные отечественные исследователи не продвинулись в исследовании данного вопроса дальше изучения происхождения, эволюции и классификации названных феноменов. Таким образом, современная российская наука по данной тематике находится лишь на

стадии теоретического осмысления вопроса. Поэтому в работе представлено крайне мало материалов отечественных авторов (В. JL Волхонский, А. И. Акопов, С. И. Сметанина, А. Попов и т. д.). Остальная использованная литература является либо переводной (М. Гладуэлл, Б. Макконнелл и Д. Хуба, Дж. Райт, К. Ших, Р. Рэддик и Э. Кинг и т. д.), либо написанной на иностранных языках (D. L. Altheide & R. P. Snow, G. Livingston & В. Solis, R. Aungen et al). Таким образом, в работе представлен в основном западный опыт изучения СС и СМ. Данные исследования и размышления представляют собой достаточно структурированные и обоснованные материалы, которые дополнили и развили исследование.

Необходимо также упомянуть исследования, которые были использованы для изучения выделенных переменных процесса функционирования СС и СМ. Так, в исследовании мотивации пользователей СС и СМ автор опиралась на работы Бибба Латане (Bibb Latané), Музафера Шерифа (Muzafer Shérif), Г. В. Праворотова и Рахав Харфуш (Rahaf Harfoush). Часть работы, рассматривающая теорию игры и вирусную модель распространения информации по новым каналам коммуникации, была основана на исследовании Монтанари и Сабери (Montanari, Saberi) в области принципов распространения информации по каналам СС и СМ. В основе теории меметики, на которой строится данная работа, лежат исследование и теория, разработанная Ричардом Доукинзом. Также феномен интертекстуальности, который позволяет связать теорию меметики и СС/СМ, был изучен с помощью работ Юлии Кристевой (Julia Kristeva), Ролана Барта (Roland Barthes), Жерара Женетта (Gerard Genette) и других исследователей.

В последние годы в России защищено несколько диссертаций, посвященных отдельным вопросам, касающимся новых каналов коммуникации, возникших в постиндустриальную эпоху. Среди них стоит выделить работы Д. А. Войнова, А. О. Алексеевой, Е. А. Воробьевой, И. В. Стечкина,

П. В. Сухова, М. М. Колесниковой и Л. А. Браславец. Труды названных исследователей оказали большую помощь в написании данной работы.

Источниковедческая база исследования. Для работы над диссертационным исследованием была использована литература из фондов национальных и университетских библиотек Российской Федерации, а также Испании. Особенно стоит выделить Российскую государственную библиотеку имени Ленина и библиотеку Universität Pompeu Fabra в Барселоне.

Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты интернет-сервисов СС и СМ - как отечественных, так и интернациональных или специфических для какой-либо одной страны. Эти сервисы были выявлены в результате анализа публикаций в средствах массовой информации, посвященных данной теме, а также в результате целенаправленного поиска с помощью электронных поисковых систем, таких как Google, с наилучшими результатами по англоязычным запросам, и Yandex, с более эффективной индексацией по русскоязычным запросам. В процессе исследования было проанализировано более 100 веб-сайтов. Для понимания сущности того или иного сервиса, принципов его работы в процессе анализа уровень исследования колебался от ознакомительного просмотра доступных разделов сервиса до регистрации на нём и систематического мониторинга его структурно-функциональной трансформации и публикаций его пользователей.

Также в эмпирическую базу исследования входит применение меметического подхода для дискурсивного анализа литературных, кинематографических и публицистических произведений постиндустриальной России с целью выявления интертекстуалыюсти как меметической характеристики.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в разработку методологии изучения СС и СМ как новых феноменов постиндустриальных коммуникаций. СС и СМ рассматриваются в

работе как новые каналы коммуникации в существующей системе СМИ, разрабатывается их классификация, определяются их важнейшие характеристики, раскрываются структурные и функциональные особенности отдельных видов сервисов СС и СМ, влияющие на возможность их использования в качестве средств массовой информации.

Практическая значимость исследования состоит в детальном рассмотрении принципов функционирования СС и СМ и их сопоставлении с теорией мемов (меметикой), которая предлагается в работе в качестве специфической методологии исследования СС и СМ как каналов коммуникации. Разработанная методология может быть использована при создании новых СС и СМ и уточнении концепций уже существующих. Результаты работы могут послужить началом для многих исследований, а также быть использованы в рамках курсов и спецкурсов по теории и технологиям интернет-коммуникаций.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу трех публикаций в изданиях ВАК, а также одной публикации в сборниках научно-практических конференций и трех публикаций в специализированных журналах.

Цель и задачи данного исследова1шя определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы.

Список литературы включает 187 источников, в число которых входят монографии, учебные пособия, тексты диссертаций, статьи и книги, которые были использованы в ходе исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы, определяется методологическая и теоретическая база исследования, характеризуется его научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость, апробация результатов, перечисляются положения, выносимые на защиту.

В первой главе исследования - «Теоретико-методологические основы исследований социальных сетей и социальных медиа как новых феноменов постиндустриальных коммуникаций» - рассмотрен феномен СС и СМ в системе средств массовых коммуникаций. Данные новые каналы коммуникации были изучены в контексте таких понятий, как информационное общество, общество гражданских инициатив, постиндустриальные коммуникации, техногенные средства массовой информации. Таким образом, в указанной главе был рассмотрен социальный, исторический, экономический и концептуальный контекст возникновения феномена СС и СМ.

Возникновение СС и СМ стало возможным в результате конвергенции, то есть приобретения вследствие технического развития относительно далекими средствами массовой информации (по технологиям представления контента) сходных форм взаимодействия с потребителями информационных продуктов, основанных на идее социального диалога.

Также рост популярности СС и СМ указывает на сдвиг в организации интернет-сообществ. Внедрение особенностей СС и СМ в интернет-пространство создало новую организационную структуру интернет-сообществ и вместе с ней - новый интересный контекст для исследований.

Кроме того, были рассмотрены широкий спектр социальных медиаплатформ, различные методологические приемы их исследования, теоретические традиции и аналитические подходы. Были проанализированы

существующие дефиниции СС и СМ, а также представлены некоторый обзор их исторического развития и возможные дальнейшие перспективы их преображения.

Стоит отметить, что термин «социальные сети» является дефиницией данного феномена на начальном этапе его развития, когда главной целью создания таких сервисов было обнаружение связей между пользователями. Но, по мере того как феномен СС и СМ и феномен пользовательского контента эволюционировали, у многих сайтов, ориентированных на обмен информацией между пользователями, в функционале появились опции, типичные для СС и СМ, и сайты конвертировались таким образом в СС и СМ. Данные интернет-площадки, хотя и пользуются функционалом СС и СМ, имеют отличную от последних цель. Она заключается в обмене контентом и в упрощении доступа пользователей к интересующему их контенту. Поэтому в данном случае термин «социальные медиа» при описании подобных сервисов более релевантен. Но стоит отметить, что при описании феномена новых каналов коммуникации представляется возможным воспринимать названные термины как синонимы.

В нашем исследовании при определении феномена социальных медиа была использована техническая парадигма, которая рассматривает социальные медиа как веб-сервисы, которые позволяют людям:

1) создавать личные публичные или полу публичные профили в рамках данной ограниченной системы;

2) формировать список из других пользователей, с которыми имеется взаиморассматриваемая связь;

3) просматривать список социальных соединений других пользователей с возможностью налаживания пересеченных соединений с пользователями через свои существующие контакты в рамках данной системы.

Характер, природа и номенклатура этих соединений могут варьироваться в зависимости от социальных медиа.

Важным для этой главы является третий параграф - «Структура функционала социальных сетей и социальных медиа», где были рассмотрены семь структурных блоков СС и СМ: персонализация, коммуникация, обмен, присутствие, отношения, репутация и сообщество. Каждый блок позволяет раскрыть и детально рассмотреть конкретный аспект опыта пользователя СС и СМ. Эти блоки являются конструкциями, которые дают возможность понять, как различные уровни функциональности СС и СМ могут быть сконфигурированы. В данном исследовании каждый блок рассматривается детально.

Семь структурных блоков СС и СМ представляют собой две концепции понимания рассматриваемого феномена:

- понимание функциональных особенностей различных СС и СМ;

- понимание возможностей применения/использования функциональных особенностей СС и СМ, их фундаментальные социальные значения.

Важно отметить, что в данной главе продемонстрированы некоторые междисциплинарные подходы к исследованию рассматриваемых новых постиндустриальных феноменов коммуникации. Так, в четвертом параграфе -«Методики и направлети исследований социальных сетей и социальных медиа» - была предпринята попытка концептуализации методов исследования этих феноменов и обозначения дальнейших возможных путей и областей будущих исследований данного предмета. В этой связи было установлено, что на сегодняшний день большая часть исследований СС и СМ сосредоточена на управлении восприятием (впечатлением) пользователей опыта использования СС и СМ, на появлении виртуальных сетей контактов, на самой структуре сетей контактов, а также на вопросах конфиденциальности. Необходимо отметить, что практически отсутствуют исследования в области принципов распространения информации через эти новые каналы коммуникации и, соответственно, отсутствует какая-либо апробированная методология подобных исследований.

Во второй главе данной работы - «Теория меметики как парадигма изучения социальных медиа» - меметический подход был предложен в качестве метода изучения феномена СС и СМ. Теория меметики базируется на утверждении, что человеческое культурное производство и коммуникация основываются прежде всего на процессах имитации, распространения и реакции, которые также характерны для СС и СМ. Таким образом, в главе были выведены основные положения меметической теории в отношении массовых коммуникаций и проведены параллели с принципами функционирования СС и СМ, представленными в первой главе.

Данная глава, хотя и представляет собой в основном теоретический экскурс в теорию меметики, является стратегически важной для исследования, так как представляет читателю новую парадигму мышления в отношении теории распространения информации и идей в постмодернистскую эпоху. Данная парадигма заключается в рассмотрении идей (или единиц информации) как живых существ. В центре этой теории лежит понятие «мем». Мем представляет собой некий репликатор (единицу имитации), который задействован в человеческой эволюции наряду с геном и подобно ему. Мемы также сравниваются с вирусами, которые инфицируют своих носителей и через них продолжают распространяться. Меметика - это теория распространения единиц культурной информации. В микромасштабе мемы являются строительными блоками каждого человеческого сознания. В макромасштабе мемы — строительные блоки культуры, языков, обществ, религий.

Меметика — теоретическая и эмпирическая область научных знаний, которая изучает репликацию, распространение и эволюцию мемов. Но эта область знаний ведет трудную борьбу за признание со стороны естественных и гуманитарных наук. Потому во второй главе была исследована критика меметики как науки, которая заключается в основном в скептическом отношении ученых к неопределенности и абстракционизму дискурса данной

теории, упоминается необходимость в большей точности дефиниций. Однако, как и большинство теорий, меметика предполагает, что если ее принципы валидны хоть в какой-то степени, то их применимость универсальна: мемы и человеческая способность к имитации существовали с зарождения человечества и присутствуют во всех культурах и обществах до сих пор.

Также в данной главе рассматриваются основные принципы функционирования мемов, основные положения меметики как науки, описывается методология использования мемов применительно к коммуникационным задачам исследования. Но особенно следует отметить важность седьмого параграфа второй главы - «Мемы постмодернистской России. Анализ дискурса», где анализируется литературный и кинематографический дискурс России в постсоветский период. Данный параграф имеет целью показать на примере дискурсивного анализа, как вычленяются мемы из культурной среды и из информационного потока. Этот параграф является своего рода апробацией меметического анализа единиц информации в российской массовой культуре. Исторические обстоятельства, которые привели к вдохновленному Западом буму массовой культуры после десятилетий сдерживания, делают постсоветскую массовую культуру идеальной испытательной площадкой для модели культуры, описываемой теорией мемов.

Поскольку объектом журналистики и коммуникативистики как наук, помимо аудитории, является сообщение (или текст), в процессе исследования возникла необходимость рассмотреть его с точки зрения меметики. В связи с этим в третьей главе - «Определение интертекстуальности: истоки понятия и подходы к изучению» - была рассмотрена интертекстуальность как проявление меметичности текстов и единиц информации. С позиций интертекстуальности как меметической характеристики предлагается анализировать тексты, распространяемые через СС и СМ.

В данном исследовании интертекстуальность была определена как качество текста, заключающееся в его межзависимости со всеми текстами, которые существовали или будут существовать. Не важно, как межтекстовые отношения выявлены с помощью интертекстуальных методов: в этих текстах должно существовать нечто, что было скопировано или имитировано. В свою очередь, то, что было скопировано, имитировано или реплицировано, в широком смысле определяется как мем. Таким образом, в данном исследовании для разработки методологии изучения принципов эффективного распространения информации через СС и СМ мы рассматриваем гипотезу, в соответствии с которой результатом распространения мемов становится интертекст в широком его понимании. Интертекст становится физическим свойством распространения мема.

Соответственно, в рамках данного исследования ключевым в третьей главе является седьмой параграф - «Взаимосвязь мемов и иптертекстуальности», где интертекстуальность рассматривается применительно к теории мемов. Основной вывод из данного параграфа состоит в том, что наше понимание и интерпретация контента, задействованного в коммуникации, всегда претерпевают изменения. Возьмем в качестве примера коммерческую рекламу. Хотя в целом язык рекламы является отсылкой к другим текстам и даже состоит из выдержек из других текстов, в процессе коммуникации он создает новые значения в дополнение к оригинальным или использует старые значения в новом контексте. Необходимо отметить, что репликация и имитация в целом рассматриваются как межтекстовые, интертекстуальные подходы.

Надо отметить, что исследование интертекстуальности с точки зрения меметики является достаточно новой сферой научного интереса. Особенно привлекательным видится исследование интертекстуальности нелитературных форм, таких, например, как реклама или язык новых интерактивных медиа. Таким образом, подчеркивая сделанный ранее вывод, распространение мемов,

их перемещения с одного хоста на другой, выражается в феномене интертекстуальности. В данной главе также были рассмотрены основные положения интертекстуальности, ее основные приемы и классификации.

Четвертая глава - «Меметический подход к изучению социальных медиа и социальных сетей в области коммуникаций» — посвящена непосредственному сопоставлению характеристик СС и СМ и вопросов, которые позволяет решать теория мемов. В результате такого сопоставления был сделан вывод о релевантности применения меметики в качестве методологии анализа распространения информации через СС и СМ.

Данная глава представляет собой попытку эмпирического применения меметического подхода к анализу информации, распространяемой через СС и СМ, а также к изучению СС и СМ как новых каналов коммуникации. Так, во втором параграфе последней главы - «Эгоизм как меметический критерий и движущая сила пользовательской активности в социальных сетях и медиа» - на примере предвыборной кампании Барака Обамы была исследована практика пользования СС и СМ, которая подтвердила гипотезу, рассматривающую эгоизм как основную движущую силу пользовательской активности в Интернете. Подтверждение данной гипотезы представляет интерес, так как концепт, заключенный в ней, соотносится с концептом полезности, используемым в меметической теории. Таким образом, если единица информации или действие в СС и СМ соответствует меметическому критерию полезности и удовлетворяет тем сам эгоистические мотивы пользователей, то она имеет шанс конвертироваться в мем и эффективно распространяться в информационном пространстве. Безусловно, данная гипотеза не охватывает всю сложную систему функционирования новых каналов коммуникации и не объясняет всех явлений. Однако она является платформой для понимания пользовательских мотивов и описывает принцип функционирования одного элемента в сложном механизме СС и СМ.

В третьем параграфе данной главы - «Конформизм как меметический критерий и как условие для удовлетворения эгоистических мотивов пользователей» - путем обращения к социологическим исследованиям было выяснено, как функционирует каждый индивид - пользователь СС и СМ, какие мотивы толкают его на совершение того или иного действия и как он в итоге совершает это действие в соответствии с конформностью, которая заложена в него на бессознательном уровне. При этом те же социологические исследования показывают, насколько мало расхождение в данных положениях в реальном социуме и в электронных группах.

В последнем параграфе четвертой главы — «Меметический (интертекстуальный) подход к анализу единицы информации, распространяемой через социальные сети и социальные медиа» - были рассмотрены модели распространения информации, основанные на эпидемической теории, и модели, основанные на динамических координационных играх. В результате было определено, что эти модели могут быть использованы в качестве методологии изучения распространения информации в СС и СМ. Однако каждая из моделей имеет свои недостатки, создающие сложности в изучении данной темы с позиций теории коммуникаций. Так, эпидемическая модель не рассматривает модели сети, что крайне важно в случае с СС и СМ, а модель динамических координационных игр недостаточно полно отражает роль послания, общения в коммуникации, что неприемлемо с точки зрения филологического подхода. Поэтому теория меметики представляется эффективным решением, вбирающим в себя эффективные подходы обеих моделей, и, что самое важное, она фокусируется на послании, на филологической единице всей рассматриваемой системы.

В заключении подводятся основные итоги работы, обобщаются результаты исследования, намечаются перспективы дальнейшего изучения объекта исследования и углубления проблемы.

Список литературы включает 187 источников, в число которых входят монографии, учебные пособия, тексты диссертаций, статьи и книги, которые были использованы в ходе исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях диссертанта:

Статьи, опубликованные в издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии:

1. Будовская, Ю. В. Эгоизм как движущая сила пользовательской активности в социальных медиа и социальных сетях / Ю. В. Будовская // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия: Литературоведение, журналистика. - 2011. - № 2. - С. 105-112.

2. Будовская, Ю. В. Конформизм как условие для удовлетворения эгоистических мотивов пользователей в интерактивных масс-медиа / Ю. В. Будовская // Вестник ЮРГТУ (НПИ). - 2012. - № 3. - С. 228-239.

3. Волкова, И. И., Будовская, Ю. В. / И. И. Волкова, Ю. В. Будовская // Распространение медиаконтента в социальных медиа и социальных сетях: теория игр против виралыюсти // Вестник Московского государственного университета культуры и искусств. - 2012. - № 5. - С. 69-74.

Публикации в иных изданиях:

4. Будовская, Ю. В., Волкова, И. И. От управления впечатлением до геймификации: междисциплинарные исследования социальных медиа / Ю. В. Будовская, И. И. Волкова // Перспективы развития мировой системы журналистики: сборник научных статей / Федер. агентство по образ., РУДН. -М.: РУДН, 2013. - С. 49-54.

5. Будовская, Ю. В. PR в социальных сетях и блогосфере / Ю. В. Будовская // Служба PR. - 2008. - № 6. - С. 18-21.

6. Будовская, Ю. В. Twitter / Ю. В. Будовская // Служба PR. - 2008. - № 6. - С. 55-56.

7. Будовская, Ю. В. Брайан Солис: «Цена, которую вы должны заплатить, чтобы быть принятым в сообщество, — это уважение, умение слушать и полная прозрачность и искренность» / Ю. В. Будовская // Служба PR. - 2008. — № 6. - С. 18-21.

Будовская Юлия Валерьевна (Россия)

Меметпческий подход к изучению принципов распространения информации в социальных сетях и социальных медиа

Социокультурные факторы восприятия текста и реакции являются одной из самых популярных проблематик для исследований в области коммуникативистики и журналистики. Для изучения этой проблематики данные области знаний нуждаются в общей эффективной методологии, которая будет работать с концептами, а не с образами в соответствии с гуманитарной традицией. Вопрос о выработке некоего методологического «общего знаменателя» встал особенно остро с появлением новых массмедиа технотронной эры, селективным видом которых являются социальные сети и социальные медиа. Данная работа призвана рассмотреть возможную новую парадигму исследования социальных сетей и социальных медиа, которая заключается в меметическом подходе к анализу сообщения и его передатчика, сопоставима с журналистской методологической традицией и позволяет анализировать принципы восприятия сообщения, переданного через эти новые каналы коммуникации. В работе на примере публицистического и кинематографического дискурса, а также на базе междисциплинарного исследования предмета было показано, что каждое свойство социальных сетей служит интересам мемов и отвечает принципам эффективного распространения единиц информации, обозначенным в меметической теории.

Yulia Budovsfeaya (Russia) Memetic approach to studying the principles of information spread in social media and social networking in Internet

Socio-cultural factors of message perception and on-message based reaction are one of the most popular research topics in the field of communication and journalism. But to study this topic the scholars feel the lack of the common effective methodology that will work with concepts rather than with images, in accordance with the humanitarian tradition. This high necessity to develop a methodological "common denominator" has risen last days because of social networking and social media platforms, new media of technetronic era. In this study was considered a possible new paradigm for researches dedicated to social networking and social media platforms. This new paradigm represents a memetic approach to the analysis of communicational message and its transmitter. This method matches the journalistic methodological tradition and allows us to analyze the perception of the message transmitted via these new channels of communication. The investigation is based on the journalistic and cinematic discourse analysis, as well as on the interdisciplinary research of this object of study. With these methods was shown that memetic theory corresponds the methodological necessities of social media researches and meets the principles of effective information spread in social media and social networking channels.

Подписано в печать:

23.09.2013

Заказ № 8770 Тираж - 100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autorererat.ru