автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. как исторический источник
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Смирнова, Мария Александровна
Введение.
Глава 1. Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала
XX вв. в историографии.
1.1. Исследования по социально-экономической истории России.
1.2. Работы по истории книги и книжного дела в России.
1.3. Труды по истории русской литературы.
1.4. Литература по истории Санкт-Петербурга.
1.5. Работы по источниковедению.
1.6. Биографические исследования о петербургских купцах - авторах мемуаров и дневников.
Глава 2. Выявление и отбор мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.
2.1. Методика выявления.
2.2. Критерии отбора.
2.3. Структура источниковой базы диссертации.
Глава 3. Авторство мемуаров и дневников петербургских купцов конца
XVIII-начала XX вв.
3.1. Происхождение мемуаристов.
3.2. Сфера занятий авторов.
Глава 4. История создания мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.
4.1. Время и обстоятельства появления.
4.2. Особенности формы, структуры и композиции.
Глава 5. Анализ текста мемуаров и дневников петербургских купцов конца
XVIII-начала XX вв.
5.1. Определение основного текста.
5.2. Источниковая основа мемуаров и дневников.
5.3. Достоверность мемуарных свидетельств.
Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Смирнова, Мария Александровна
Формирование и развитие купеческого сословия России пришлось на конец XVIII - начало XX века. Его правовое оформление началось в эпоху Петра I, который ввел деление торговцев на две гильдии. Важным этапом эволюции сословия стали мероприятия Екатерины II - в результате сословно-податной реформы 1775-1785 гг. были упорядочены размеры гильдейских податей и механизмы вступления в гильдию, четко определены права и обязанности купцов, регламентированы городские службы и сословное управление, введены три купеческие гильдии вместо двух. Мероприятия XIX в., такие как манифест 1807 г. «О даровании купечеству новых выгод», закон 1824 г. о гильдиях, положения и уставы 1831-1832 гг. о купеческих книгах, торговом судопроизводстве и судоустройстве, а также поправки, внесенные в торговое законодательство в 1863 и 1865 гг., позволили устранить ряд сословных ограничений для занятия коммерцией. Наконец, «Положением о государственном промысловом налоге» 1898 г. занятие предпринимательской деятельностью официально становилось доступно для лиц разных сословий, что подорвало значение гильдейского купечества как корпорации. Номинально оно существовало до издания декрета «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (ноябрь 1917 г.)1.
Вместе с правовым и экономическим становлением купечества происходило и постепенное развитие его самосознания. Выражением умонастроений купеческой верхушки стали записки, проекты и предложения, подавае
1 Общие сведения об эволюции правового положения купечества в России см.: [Козлова Н. В., Захаров В. Н.] Российское предпринимательство в эпоху абсолютной монархии (XVIII в.) // История предпринимательства в России. М., 2000. Кн. 1: От средневековья до середины XIX века. С. 213-222; [Семенова А. В., Ншова О. Е.] Предпринимательство в России накануне Великих реформ (первая половина XIX в.) // Там же. С. 347-353; [По-ткина И. В.] Законодательное регулирование предпринимательской деятельности в России // Там же. М., 2000. Кн. 2: Вторая половина XIX - начало XX века. С. 15-76. Обзор законодательных актов о купеческом сословии см.: Елпатъевский А. В. Законодательные источники по истории документирования сословной принадлежности в царской России (XVIII - начала XX в.) // Источниковедение отечественной истории: Сб. статей: 1984 / Отв. ред. В. И. Буганов. М., 1986. С. 34-72. мые в государственные учреждения и высшим чиновникам. По примеру дворянства наиболее просвещенные купцы обратились к написанию мемуаров и ведению дневников. Наличие мемуарных произведений в купеческой среде -редкость в сравнении с дворянским сословием, интеллигенцией, чиновничеством. Как отметил М. Д. Приселков, купцы себя «не изображали, мемуаров не писали, семейных архивов и прадедовских вещей сохранять не могли»2. Факт подобного отношения к данному источнику в историографии поставил вопрос: если написание мемуарной литературы было скорее исключением, чем общим правилом в купеческой среде, то что же послужило отправной точкой к их созданию и насколько они отличались по своим особенностям от привычных канонов мемуарного жанра?
Актуальность исследования. В связи с интересом в отечественной историографии к истории предпринимательства и купеческого сословия, наблюдаемым за последние двадцать лет, можно констатировать появление работ, в которых мемуары и дневники купцов привлекались в качестве источника. Особенно востребованными оказались мемуарные источники московских купцов, не меньшее внимание в исследованиях по краеведению уделено произведениям представителей регионального купечества. В соответствии с данной тенденцией введение в научный оборот и источниковедческий анализ мемуаров и дневников петербургских купцов имеет научное значение, тем более данные источники мало исследованы, а некоторые из них даже не введены в научный оборот.
Не вызывает сомнения актуальность исследования мемуарных произведений купцов как источника, отразившего сюжеты, связанные с культурой, менталитетом и бытом торгового сословия. История повседневности, микроистория - темы, являющиеся объектом пристального внимания зарубежных и отечественных историков, купеческая семья в таких исследованиях занимает одно из первых мест.
Наконец, исследование мемуарного наследия петербургских купцов
2 [Приселков М. Д.] Купеческий бытовой портрет XVIII - XX вв. Л., 1925. С. 6. является актуальным сюжетом в изучении прошлого Санкт-Петербурга. Привлечение свидетельств из данных мемуаров и дневников позволит обратиться к широкому кругу тем, начиная с истории столичных торговых заведений и кончая описанием городских пейзажей.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XX века: нижняя - конец XVIII в. - обозначает оформление купечества как сословия; верхняя - начало XX в. - представляет последний период его существования в качестве сословия. Именно это время отразилось в мемуарах и дневниках петербургских купцов.
Объектом исследования является феномен мемуаротворчества в среде петербургского купечества конца XVIII - начала XX вв.
Предметом исследования диссертационной работы являются тексты семидесяти семи мемуарных произведений петербургских купцов конца XVIII - начала XX века. Десять произведений можно отнести к дневникам, шестьдесят семь - к мемуарам. Исходя из видовой классификации источников, разработанной Л. Н. Пушкаревым, привлекаемые в работе мемуары и дневники, являющиеся двумя разными, однако близкими видами источников, условно объединены в общую группу и озаглавлены как «мемуарные источники» или «мемуарные произведения».
Целью исследования является источниковедческий анализ данных семидесяти семи мемуаров и дневников петербургских купцов, а также введение в научный оборот мемуарных источников, не получивших широкую известность.
В работе были поставлены следующие задачи:
• выяснить характер присутствия мемуаров и дневников петербургских купцов в историографии;
• определить методы выявления и критерии отбора мемуаров и дневников;
• изучить авторство источников;
• определить время и обстоятельства возникновения мемуарных произведений;
• описать основные особенности их формы, структуры и композиции;
• выявить все сохранившиеся тексты источников и для каждого произведения определить основной текст;
• исследовать источниковую основу мемуаров и дневников;
• сделать выводы относительно достоверности мемуарных свидетельств. Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирался на научный метод познания, основанный на материалистическом понимании истории и включающий в себя общеисторические методы исследования: исто-рико-генетический, сравнительно-исторический, проблемнохронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах о задачах и сущности критики исторических источников, содержащихся в ряде трудов по источниковедению письменных источников3. Сведения о приемах изучения мемуаров и дневников как источника были почерпнуты из работ, посвященных исследованию различных аспектов источниковедческого анализа мемуарных источников4. Привлекались методы вспомогательных ис
Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2006; Никитин С. А. Источниковедение истории СССР XIX в. (до начала 90-х годов): Курс источниковедения истории СССР. М., 1940. Т. 1-2; Стрельский В. И. Основные принципы научной критики источников по истории СССР. Киев, 1961; Тихомиров М. Н. Источниковедение истории СССР: Учеб. пособие. М., 1962. Вып. 1-2; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Белъчиков Н. Ф. Литературное источниковедение. М., 1983; Шмидт С. О. О классификации исторических источников // ВИД. Л., 1985. Т. 16. С. 3-24; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998 и др.
4 Пекарский П. П. Русские мемуары XVIII века // Современник. 1855. № 4. С. 53-90; № 56. С. 29-62; № 7-8. С. 63-120; Чечулин Н. Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников: (Вступит, лекция, читанная в С.-Петербургском университете 22 янв. 1891 г. пред началом курса «Русские мемуары XVIII в.»). СПб., 1891; Рыбников Н. А. Автобиографии рабочих и их изучение: Материалы к истории автобиографии как психологического документа. М.; Л., 1930; Черноморский М. Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Курносое А. А. Приемы внутренней критики мемуаров: (Воспоминания участников партизанского движения в период Великой Отечественной войны как исторический источник) // Источниковедение: Теоретические и методические проблемы / Отв. ред. С. О. Шмидт. М., 1969. С. 478-505; Минц С. С. Об особенностях эволюции источниторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, археографии и текстологии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые рассматриваются мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII -начала XX века как исторический источник, что позволило определить особенности методики выявления и критерии отбора мемуаров и дневников купцов; использовать малоизвестные и ввести в научный оборот не привлекавшиеся ранее источники; проследить закономерности в появлении мемуарного наследия петербургских купцов, предложить несколько условных моделей обращения столичных купцов к написанию мемуаров или ведению дневников.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России конца XVIII - начала XX в. и по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по социально-экономической истории России, в частности, истории предпринимательства и купеческого сословия, истории его 7 менталитета, истории и культуре Санкт-Петербурга, истории русской литературы, истории книжного дела в России. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к публикации текстов мемуаров и дневников петербургских купцов.
Избранной методике, поставленным целям и задачам отвечает структура диссертационной работы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. как исторический источник"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СМИРНОВА Мария Александровна
МЕМУАРЫ И ДНЕВНИКИ ПЕТЕРБУРГСКИХ КУПЦОВ КОНЦА XVIII - НАЧАЛА XX ВВ. КАК ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК
Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 7 ОКТ 2011
Санкт-Петербург - 2011
4858262
Работа выполнена на кафедре источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
ПРИЙМАК Нинель Ивановна . . Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Российского
государственного педагогического университета им. А. И. Герцена ОСМАНОВ Али Ибрагимович кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Института славяноведения Российской академии наук
МИРОНЕНКО Мария Павловна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный универси-
тет культуры и искусств
Защита состоится «8» декабря 2011 г. в «15» часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете но адресу: 198000, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, ауд. 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.
Автореферат разослан « б » октября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор исторических наук, профессор
А. В. Петров
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В отечественной историографии в последние двадцать лет возрос интерес к истории предпринимательства в целом и в связи с этим - к истории купеческого сословия. Востребованными оказались мемуары московских купцов, в исследованиях по краеведению представлены мемуары и дневники регионального купечества. В соответствии с данной тенденцией введение в научный оборот и источниковедческий анализ мемуаров и дневников петербургских купцов имеет научное значение, тем более данные источники мало изучены. Актуально исследование мемуарных произведений купцов как источника, отражающего сюжеты по истории культуры, менталитета и быта торгового сословия. Обращение к мемуарному наследию петербургских купцов необходимо при изучении прошлого Санкт-Петербурга. Привлечение мемуарных свидетельств купцов позволяет осветить широкий круг тем: от истории столичных торговых заведений до описания городских пейзажей.
Хронологические рамки исследования охватывают конец XVIII - начало XX века: от окончательного оформления купечества как сословия до конца его существования в этом качестве. Именно это время отразилось в мемуарах и дневниках петербургских купцов.
Объектом исследования является феномен мемуаротворчества в среде петербургского купечества конца XVIII - начала XX века.
Предметом исследования диссертационной работы являются тексты семидесяти семи мемуарных произведений петербургских купцов конца XVIII - начала XX века. Десять произведений можно отнести к дневникам, шестьдесят семь - к мемуарам. Исходя из видовой классификации источников, разработанной Л. Н. Пушкаревым, изучаемые в работе мемуары и дневники, являющиеся двумя разными, вместе с тем, близкими видами источников, условно объединены в общую группу под названием «мемуарные источники» или «мемуарные произведения».
Целью исследования является источниковедческий анализ семидесяти семи мемуаров и дневников петербургских купцов, введение в научный оборот малоизвестных мемуарных источников.
В работе были поставлены следующие задачи:
• выяснить характер присутствия мемуаров и дневников петербургских
купцов в историографии;
• определить методы выявления и критерии отбора данных мемуаров и
дневников;
• изучить авторство источников;
• определить время и обстоятельства возникновения изучаемых мемуарных произведений;
• описать основные особенности их формы, структуры и композиции;
• проанализировать сохранившиеся тексты источников и для каждого произведения определить основной текст;
• исследовать источниковую основу изучаемых мемуаров и дневников;
• сделать выводы относительно достоверности мемуарных свидетельств.
Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма, объективности и системности научного анализа. Автор опирался на научный метод познания, основанный на материалистическом понимании истории и включающий в себя общеисторические методы исследования: историко-генетический, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и историко-системный. В исследовании применялись традиционные приемы анализа письменных источников, основанные на выводах о задачах и сущности критики исторических источников, содержащихся в трудах по источниковедению1. Сведения о приемах изучения мемуаров и дневников как источника были почерпнуты из работ, посвященных исследованию различных аспектов источниковедческого анализа этих видов источников2. Привлекались методы вспомогательных исторических дисциплин: исторической библиографии, архивной эвристики, палеографии, археографии и текстологии.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые рассматриваются мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX века как исторический источник, что позволило выделить особенности методики выявления и критерии отбора мемуаров и дневников купцов; использовать малоизвестные и ввести в научный оборот не привлекавшиеся ранее источники; проследить закономерности в формировании мемуарного наследия петербургских купцов, предложить несколько условных моделей обращения столичных купцов к написанию мемуаров или ведению дневников.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты и фактический материал могут быть использованы в преподавательской работе при подготовке общих и специальных курсов по истории России конца XVIII - начала XX вв., по источниковедению отечественной истории. Различные сюжеты могут найти применение в научных исследованиях по социально-экономической истории России, истории и культуре Санкт-Петербурга, истории русской литературы, истории книжного дела в России. Материалы исследования могут быть использованы при подготовке к публикации текстов мемуаров и дневников петербургских купцов.
Апробация работы. По теме исследования были подготовлены и прочитаны доклады на международных конференциях аспирантов и студентов «Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России» (Выборг, 2006, 2007, 2008, 2010, 2011); научно-практической конференции «Справочно-
1 Лаппо-Данилевский А. С. Методология истории. М., 2006; Пушкарев Л. Н. Классификация русских письменных источников по отечественной истории. М., 1975; Бельчиков Н. Ф. Литературное источниковедение. М., 1983; Источниковедение: Теория. История. Метод: Источники российской истории: Учеб. пособие / И. Н. Данилевский, В. В. Кабанов, О. М. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998 и др.
2 Пекарский П. П. Русские мемуары XVIII века // Современник. 1855. № 4. С. 53-90; № 5-6. С. 29-62; № 7-8. С. 63-120; Чечулин Н. Д. Мемуары, их значение и место в ряду исторических источников: (Вступит, лекция, читанная в С.-Петербургском университете 22 янв. 1891 г. пред началом курса «Русские мемуары XVIII в.»). СПб., 1891; Черноморский М. Н. Мемуары как исторический источник. М., 1959; Минц С. С. Об особенностях эволюции источников мемуарного характера: (К постановке проблемы) // История СССР. 1979. № 6. С. 55-70; Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в.: От рукописи к книге. М., 1991; Прий-мак Н. И. Понятие мемуаров как исторического источника в отечественной историографии середины XIX - начала XX вв. // Вестник СПбГУ. Сер. 2. История. 1994. Вып. 2. (№ 9). С. 21-28 и др.
библиографическое обслуживание: Традиции и новации: К 75-летию справочно-библиографической службы в БАН» (Санкт-Петербург, 2007); конференциях студентов и аспирантов исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург, 2007, 2010); второй международной научной конференции «Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХУ1-Х1Х вв.» (Курск, 2009); научных конференциях Российской национальной библиотеки «Депо манускриптов» (Санкт-Петербург, 2010, 2011); первой международной научной конференции «Библиофильство и личные собрания» (Москва, 2011).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных статей, тезисов и сообщений общим объемом 5,6 печ. л., из них три - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация обсуждалась на заседании кафедры источниковедения истории России исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, использованных в работе, списка сокращений.
Во Введении обоснована актуальность темы, определены объект, предмет, хронологические рамки исследования, основные цели и задачи, методологическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования.
Первая глава «Мемуары и дневники петербургских купцов конца ХУ1П -начала XX вв. в историографии» состоит из шести разделов, в которых проанализирован характер присутствия мемуаров и дневников петербургских купцов в историографии.
Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. почти не представлены в обобщающих работах по социально-экономической истории России. Анализ источниковой базы большинства отечественных исследований показывает приоритетное внимание к другим видам источников, привлечение свидетельств мемуаров и дневников купцов носит случайный характер. Вместе с тем об интересе к отдельным мемуарным произведениям петербургских купцов свидетельствуют монографии Б. Н. Миронова, В. В. Пономаревой и Л. Б. Хорошиловой3. В зарубежных исследованиях проблемы социально-экономической истории России указанного периода занимают значительное место. Интерес к мемуарам российских купцов виден в работах американского историка Т. Оуэна4.
Можно отметить определенное присутствие отдельных мемуарных произведе-
3 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.): Гснсзис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: В 2 т. СПб., 2003; Пономарева В. В., Хорошилова Л. Б. Мир русской женщины: Семья, профессия, домашний уклад: XVIII - начало XX века. М,, 2009.
4 Owen Т. С. Capitalism and Politics in Russia: A Social History of the Moscow Merchants, 1855-1905. Cambridge; L. ctc., 1981; Owen Т. C. Russian Corporate Capitalism from Peter the Great to Perestroika. N.-Y.; Oxford, 1995.
ний петербургских купцов в качестве одного из источников в литературе по истории отечественного предпринимательства и купечества. В основном авторами привлекались достаточно известные мемуарные произведения для исследования сюжетов культуры, политических взглядов купцов, а также для изучения их биографий. Впервые интерес к этим произведениям был проявлен в 1982 г. в статье В. П. Бойко5; научное значение имеют оценки, высказанные в монографиях А. А. Галагана, М. Н. Барышникова, Н. В. Козловой, М. В. Брянцева, Н. М. Арсентьева и А. А. Макушева6, в статьях А. В. Семеновой, Л. Н. Пушкарева, М. Н. Барышникова, К. К. Вишнякова-Вишневецкого, А. И. Османова7. Отличительной чертой современной историографии является выход нескольких коллективных монографий по истории отечественного предпринимательства: «Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX в.» и «История предпринимательства в России»8. В отдельных очерках данных изданий приводятся сведения из мемуарных произведений петербургских купцов.
В диссертации учитывались также работы, содержащие обобщающие выводы о значении мемуарных произведений купцов для исследования той или иной проблематики9.
5 Бойко В. П. К вопросу о социальной психологии крупной российской буржуазии второй половины XIX в. (по мемуарным источникам) // Из истории буржуазии в России. Томск, 1982. С. 3346.
6 История российского предпринимательства: Тсоретич. курс авторизованного изложения /
A. А. Галаган. М., 1993; Барышников M. Я. Политика и предпринимательство в России: (Из истории взаимодействия в начале XX века). СПб., 1997; Козлова Н. В. Российский абсолютизм и купечество в XVIII веке (20-е - начало 60-х годов). М., 1999; Брянцев М. В. Культура русского купечества (воспитание и образование). Брянск, 1999; Арсентьев H. М, Макушев А. А. Хрустальные короли России: Промышленное хозяйство и предпринимательская деятельность Мальцовых в XVIII-XIX веках. М„ 2002.
7 Семенова А. В. Декабристы и купечество: (К проблеме «Дворянские революционеры и русская буржуазия») // Город и горожане в России в XVII - первой половине XIX в.: Сб. статей / Отв. ред. И. А. Горская. М., 1991. С. 183-204; Пушкарев Л. Н. Купцы - читатели и хранители древнерусской повести // Российское купечество от средних веков к новому времени: Науч. конф. Москва, 2-4 ноября 1993 г.: Тезисы докладов. М., 1993. С. 129-130; Барышников M. Н., Вишняков-Вишневецкий К. К. Семейный фактор в развитии российского предпринимательства в XIX - начале XX века // ЭКО. 2004. № 7. С. 177-189; Османов А. И. Купечество и проблемы развития экономического образования во второй половине XIX века // Вестник Томского государственного педагогического университета. Сер. Гуманитарные науки (история). 2006. Вып. 1(52). С. 2429.
8 Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века / Под ред.
B. И. Бовыкина и др. М., 1997; История предпринимательства в России. М., 2000. Кн. 1-2.
9 [Ушаков А. С.] Нате купечество и торговля с серьезной и карикатурной стороны. М., 1865— 1867. Вып. 1-3; Rieber A. J. Merchants and Entrepreneurs in Impérial Russia. Chapel HiU, 1982; Куприянов A. И. Труд и богатство: проблемы менталитета русского купечества дореформенной эпохи // Российское купечество от средних веков к новому времени. С. 134-136; Он же. Представления о труде и богатстве русского купечества дореформенной эпохи // Менталитет и культура предпринимателей России XVII-XIX вв.: Сб. статей. М., 1996. С. 83-107; Нилова О. Е. Московский книгопродавец О. Л. Свешников (профессиональная деятельность в первой четверти XIX века) // Там же. С. 58-82; Семенова А. В. Национально-православные традиции в менталитете купечества в период становления российского предпринимательства // Купечество России: XV -первая половина XIX века: Сб. статей в честь профессора А. А: Преображенского. М., 1997.
C. 96-111 ; Маркина Т. Д. Московское купечество: Социальный портрет: Учеб. пособие. М., 1999;
В работах по истории купечества и предпринимательства Петербурга присутствуют отдельные мемуары и дневники петербургских купцов. Эти же источники стали предметом изучения в начале 2000-х гг., что связано со сравнительно поздним появлением исследований по данной тематике. Мемуарные произведения петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. явились основным источником в статье А. М. Конечного10. В ряде монографий и статей по истории петербургского купечества мемуары и дневники привлекались для подтверждения отдельных положений и выводов, зачастую же они цитировались для иллюстрации. Иногда в подобных работах содержались оценки мемуарных произведений купцов как источника изучения конкретных сюжетов. В этом отношении следует отметить работы А. И. Османова , К. К. Вишнякова-Вишневецкого12, А. А. Журавлева, М. Н. Барышникова, В. Н. Захарова, А. В. Краско13.
Первые работы по истории книги и книжного дела в России, написанные с привлечением мемуаров петербургских купцов, появились в конце XIX в. В основном, авторами использовались мемуары книготорговцев: И. Т. Лисенкова, Н. Г. Овсянникова, Н. И. Свешникова и Ф. Г. Шилова, а также Г. Т. Полилова и Н. А. Лейкина. Тенденция использования данных источников в книговедческой литературе сохраняется до настоящего времени.
Мемуары петербургских купцов привлекались П. А. Картавовым и П. К. Симо-
Садков С. М. Менталитет российской деловой элиты в конце XIX - начале XX вв. М., 2001; Ни-лова О. Е. Московское купечество конца XVIII - первой четверти XIX века: Социальные аспекты мировосприятия и самосознания. М., 2002; Левандовская А. А., Левандовский А. А. «Темное царство»: Купец-предприниматель и его литературные образы // Отечественная история. 2002. № 1. С. 148-153; Федоркова И. Р. Психология российского купечества дореволюционного, периода. М„ 2005.
10 Конечный А. М. Быт петербургского купечества // Петербургское купечество в XIX веке / Вступит, статья, сост. и примеч. А. М. Конечного. СПб., 2003. С. 5-42.
" Османов А. И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX века. СПб., 2005; Он же. Социально-экономическое положение петербургского купечества в последней четверти XVIII - начале XX века: Дисс. ... д-ра истор. наук / РГПУ им. А. И. Герцена. СПб., 2006 и др.
12 Вишняков-Вишневецкий К. К. Иностранцы в структуре Санкт-Петербургского предпринимательства во второй половине XIX - начале XX века. СПб., 2004; Он же. Иностранцы в структуре петербургского предпринимательства (1860-е гг. - 1914 г.): Дисс. ... д-ра истор. наук / РГПУ им. А. И. Герцена. СПб., 2005 и др.
13 Журавлев А. А. Из истории формирования социальной структуры петербургского предпринимательства в пореформенный период // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга: Очерки истории: Сб. статей. СПб., 2003. Вып. 2. С. 64-70; Барышников М. Н. Иностранное предпринимательство в Петербурге во второй половине XVIII века // Гуманитарные науки и гуманитарное образование. СПб., 2003. [Вып. 1]. С. 9-10; Он же. Иностранные предприниматели в Петербурге в первой половине XIX века // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Вып. 2. С. 3-12; Захаров В. Н. Западноевропейские купцы в Петербурге в XVIII в.: (к вопросу о стабильности и преемственности внешнеторговой деятельности) // Торговля, купечество и таможенное дело в России в XVI-XVIII вв.: Сб. материалов международ, науч. конф.: (Санкт-Петербург, 17-20 сентября 2001 г.) / Сост. А. И. Раздорский. СПб., 2001. С. 180-184; Краско А. В. Некоторые традиции семейной жизни петербургского купечества в XIX - начале XX в. // Вспомогательные исторические дисциплины - Источниковедение - Методология истории в системе гуманитарного знания: Материалы XX международ, науч. конф. Москва, 31 янв. -2 февр. 2008 г. М., 2008. Ч. 2. С. 389-393; Она же. Петербургское купечество: Страницы семейных историй. М.; СПб., 2010.
ни для исследования биографий петербургских «книжников»14. Анализу мемуаров книготорговцев посвящены очерки Г. И. Поршнева, М. Н. Куфаева, М. В. Муратова, А. А. Говорова, А. Адмиральского и С. В. Белова, И. Е. Баренбаума и Н. А. Костылевой, А. И. Рейтблата15, статьи С. Б. Люблинского, И. А. Богданова, Н. А. Гринчепко и других авторов'6. Фундаментальным исследованием по истории книжного дела в России стоит считать сборники «Книга в России»; в рамках исследуемой темы представляет интерес очерк Н. А. Гринченко, посвященный книжной торговле в столицах в 1895-1917 гг.17
В трудах по истории русской литературы мемуары и дневники петербургских купцов представлены случайно - привлекались лишь произведения купцов, известных современникам как писатели, - Н. А. Лейкина и Н. И. Свешникова, а также близкого к литературным кругам И. Т. Лисенкова. Упомянутые мемуарные произведения рассматривались литературоведами именно в качестве источника, а не как особый жанр художественной литературы.
Наибольшее внимание в работах данной тематики было уделено мемуарам Н. А. Лейкина - А. М. Скабичевским, Н. С. Ашукиным, Г. В. Красновым, В. Б. Катаевым, Ю. В. Никуличевым отмечалась их ценность для изучения биографий русских писателей 1860-х гг.'8 Имя и произведения Н. А. Лейкина часто упоминаются при обращении к биографии А. П. Чехова".
14 Картавое П. А. Биографические справки о книготорговцах, букинистах и т. д. // ОР РНБ. Ф. 341 (Картавов П. А.). Д. 64; Он же. Прогулка по Литейной: (Материалы для истории книжной торговли в России) // Там же. Д. 44; Симони П. К. Картотека книгоиздателей, издательств и кни-гопродавцов ХУШ-Х1Х вв. //ОР РГБ. Ф. 362 (Симони П. К.). К. 15. Д. 20.
15 Поршнев Г. И. История книжной торговли в России // Книжная торговля: Пособие для работников книжного дела / Под. ред. М. В. Муратова, Н. Н. Накорякова. М.; Л., 1925. С. 73-137; Ку-фаев М. И. История русской книги в XIX веке. Л., 1927; Муратов М. В. Книжное дело в России в XIX и XX веках: Очерк истории книгоиздательства и книготорговли: 1800-1917 годы / Примеч. Ф. Я. Зимовского. М.; Л., 1931; Говоров А. А. История книжной торговли как научная дисциплина (методология, историография): Автореф. дисс. ... канд. филол. наук / Моск. полиграфич. ин-т. М., 1969; Адмиральский А., Белов С. Рыцарь книги: Очерки жизни и деятельности П. П. Сойкина. Л., 1970; Говоров А. А. История книжной торговли в СССР. М., 1976; Баренбаум И. Е„ Костыле-ва И. А. Книжный Петербург-Ленинград. Л., 1986; Рейтблат А. И. Как Пушкин вышел в гении: Историко-социологические очерки о книжной культуре Пушкинской эпохи. М., 2001.
16 Люблинский С. Б. Книжная лавка И. В. Оленина // Книга: Исследования и материалы. М., 1975. Сб. 30. С. 177-184; Богданов И. [А.] Книжные лавки Гостиного двора // Альманах библиофила. М., 1993. Вып. 28. С. 98-103; Гринченко Н. А. Л. Ф. Мелин и Л. И. Жевсржеев: (Из истории петербургской антикварной книжной торговли) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале XX века: Сб. науч. трудов. СПб., 1996. Вып. 8 / Сост. И. И. Фролова. С. 51-64.
17 Гринченко Н. А. Книжная торговля в столицах // Книга в России, 1895-1917 / Под общ. ред. И. И. Фроловой. СПб., 2008. С. 332-376.
18 Скабичевский А. М. История новейшей русской литературы: 1848-1908 гг. СПб., 1909; Ашу-кин Н. С. Летопись жизни и творчества Н. А. Некрасова. М.; Л., 1935. С. 293-294; Краснов Г. В. Глазами современников // Н. А. Некрасов в воспоминаниях современников / Вступит, статья Г. В. Краснова', подгот. текста и примеч. Г. В. Краснова, И. М. Фортунатова. М., 1971. С. 5-28; Катаев В. Б. Лейкинский вариант: (из истории русской юмористики XIX в.) // Всстник МГУ. Сер. 9. Филология. 1981. № 1. С. 21-31; Никуличев Ю. В. Непрочитанная литература: век девятнадцатый // Отечественная история. 2002. № 1. С. 49-60.
19 Измайлов] А. Чехов и Лейкин // Новая иллюстрация. 1907. № 16. С. 123-135; Чудаков А. [П.] Мир Чехова: Возникновение и утверждение. М., 1986.
«Воспоминания пропащего человека» Н. И. Свешникова рассматривались Н. А. Рубакиным как произведение, содержащее ценные сведения для изучения биографии Г. И. Успенского20. В исследованиях, посвященных биографии и творчеству А. С. Пушкина, привлекались свидетельства мемуаров И. Т. Лисенкова, книжный магазин которого поэт часто посещал, а в последний раз был за три дня до роковой ду-эли21.
Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII - начала XX века привлекались как источник в литературе по истории Санкт-Петербурга, прежде всего, в исследованиях, посвященных бытовой истории города. Традиции обращения к свидетельствам мемуаров и дневников купцов для освещения истории столицы не существует, единичные примеры указывают лишь на случайность использования мемуарных свидетельств купцов.
Первым обращением к мемуарному наследию петербургского купечества стала монография П. Н. Столпянского «Жизнь и быт петербургской фабрики за 210 лет ее существования»: в ней были процитированы и проанализированы фрагменты из жизнеописания Ф. К. Сан-Галли о колонии, построенной им для рабочих своего завода . Современными исследователями привлекались мемуары Н. А. Лейкина, Н. И. Свешникова и Ф. Г. Шилова для освещения истории петербургских трактиров, дач, рынков, ночлежек, благотворительных и учебных учреждений23.
Весьма обширную группу составляют исследования по источниковедению, включающие обобщающие работы по теории и методике изучения письменных источников, а также специально посвященные мемуарам и дневникам24 - в них содержатся ценные замечания об особенностях мемуарных источников и методах работы с ними.
Работ, рассматривающих мемуары и дневники именно петербургских купцов в качестве исторического источника, нет. Поэтому в диссертации было уделено внимание источниковедческим работам, специально посвященным изучению мемуарной литературы купцов, в них присутствуют суждения о методике источниковедческого анализа мемуарных источников в целом и, что особенно значимо для настоящего исследования, о приемах работы с мемуарами и дневниками купцов, обусловленных особенностями данных источников.
20 Рубакин И. А. Материалы, к биографии Г. А. Успенского // ОР РГБ. Ф. 358 (Рубакин Н. А.). К. 158. Д. 11.
21 Петровский Н. По поводу второго издания (Спб. 1910) книги г. Н. О. Лернсра «Труды и дни Пушкина» // Известия ОРЯС. 1911. Т. 16, кн. 3. С. 320-325; Иерейский Л. А. Пушкин и его окружение. Л., 1975.
22 Столпянский П. Н. Жизнь и быт петербургской фабрики за 210 лет се существования: 17041914 гг. Л., 1925. С. 128-129.
23 [Конечный А. М.] «Трактирные заведения» как факт быта и литературной жизни старого Петербурга // Петербургские трактиры и рестораны / Сост. А. М. Конечный. СПб., 2006. С. 36-37; Конечный А. [М.] Петербургские дачи // Антропологический форум. 2005. № 3. С. 448-450; Прощай Л. А. Рынки Петербурга: Конец XIX - начало XX века. СПб., 2005; Жуков К., Клубков Р. Петербург без мундира. М., 2008; Благотворительность и милосердие в Санкт-Петербурге: Рубеж XIX-XX векоз. СПб., [2000]; Векслер А. Ф. Преподаватели русского языка в немецкой школе и их воспитанники // Старый Петербург: Поиски, находки, открытия: Сб. статей / Сост. Е. И. Краснова. СПб., 2009. С. 97-116.
24 Литературу по теории источниковедения письменных источников и мемуаристики см. выше.
Первым исследователем, описавшим приемы источниковедческого анализа мемуаров купцов, был Б. Б. Кафенгауз. В статье «Купеческие мемуары» он рассмотрел мемуарные произведения московских торговцев как исторический источник, исследование сохраняет свою актуальность как пример разработки и применения методики источниковедческого анализа к мемуарным произведениям купцов.
Значительным вкладом в изучение мемуарных произведений купцов стали работы Н. И. Павленко и А. И. Копанева, Г. Т. Рябкова, А. А. Преображенского, И. Е. Барклай, Н. В. Середы, предварившие публикации мемуарных источников представителей регионального купечества, а также специально посвященные их источниковедческому анализу25. Обобщающими работами о купеческой мемуаристике являются исследования Н. Ю. Кошеновой о мемуарном наследии сибирских купцов и М. С. Судовикова о мемуарах вятских купцов26.
Пристального внимания заслуживает сборник «Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX века», подготовленный А. В. Семеновой, А. И. Аксеновым и Н. В. Середой27. В нем опубликованы восемнадцать мемуарных произведений купцов различных городов Российской империи и особенно ценными являются суждения о методике анализа этих источников. К сборнику примыкает статья А. И. Аксенова - обзор мемуаров купцов, хранящихся в Отделе рукописей РГБ28.
Источниковедческие аспекты затронуты во вступительных статьях к публикациям мемуаров и дневников петербургских купцов. Научные публикации данных источников, начиная с 1930-х гг. и особенно в последней четверти XX - начале XXI вв. (воспоминания Н. И. Свешникова, Г. Ф. Курочкина, И. Д. Ертова, Н. Ф. Фин-дейзена, биография Ф. К. Долгого, дневник Г. Шлимана, фрагменты дневников Н. А. Лейкина и др.), сопровождались вступительными статьями и комментариями.
Немногочисленные специальные работы, посвященные источниковедческому анализу отдельных мемуарных произведений петербургских купцов, выходили с
25 Павленко Н. И. И. А. Толченов и его «Журнал» // Журнал или записка жизни и приключений Ивана Алексеевича Толчснова. М., 1974. С. 3-18; Копанев А. И. Археографическое введение // Там же. С. 19-27; Рябков Г. Т. Эволюция сословия русского купечества по «Жизнеописанию Барышниковых» (ХУШ-Х1Х столетия) // Российское купечество от средних веков к новому времени. С. 121-124; Преображенский А. А. «Памятная книга» московского купца середины XIX века // Там же. С. 140-143; Барклай И. Е. Дневники тверских купцов как историко-филологический источник // Дневники тверских купцов / Сост. И. Е, Барклай. Тверь, 2002; С. 3-8. Середа И. В. Дневник купцов Блиновых и его авторы // Очерки феодальной России / Ред. С. И. Кистерев. М., 2003. Вып. 7. С. 256-277; Она же. Пространство и время в дневнике купцов Блиновых // Проблемы источниковедения. М., 2006. Вып. 1(12). С. 400-412.
26 Кошенова Н. Ю. Информационные возможности купеческих мемуаров второй половины XIX -начала XX в. // Актуальные вопросы истории Сибири: Сб. науч. трудов. Барнаул, 2005. С. 45-48; Она же. Источники личного происхождения о сибирском купечество второй половины XIX -начала XX вв.: Авторсф. дисс. ... канд. истор. наук / Алтайский гос. ун-т. Барнаул, 2005; Судови-ков М. С. Мемуары вятских купцов XIX - начала XX в. // Вопросы истории. 2007. № 2. С. 147151.
27 Купеческие дневники и мемуары конца XVIII - первой половины XIX века / Сост. А. В. Семенова, А. И. Аксенов, Н. В. Середа. М., 2007.
2" Аксенов А. И. Купеческие мемуары из собраний ОР РГБ: (Археографические заметки) // Российская реальность конца XVI - первой половины XIX в.: Экономика. Общественный строй. Культура: Сб. к 80-лстию Ю. А. Тихонова. М., 2007. С. 290-302.
начала XX века и имели форму рецензий на их публикации29. Единственным исследованием второй половины XX в. стала статья М. В. Теплинского о воспоминаниях книготорговца И. Т. Лисенкова30.
Биографические работы о петербургских купцах - авторах мемуаров и дневников ценны фактическими сведениями, позволяющими исследовать авторство мемуарных произведений. В историографии XX - начала XXI вв. присутствуют работы о Я. Ф. Березине-Ширяеве31, Н. А. Лейкине32, Г. Шлимане33, И. Д. Ертове34, А. Ф. Марксе35, И. Т. Лисенкове36, Г. Т. Полилове37, Ф. К. Сан-Галли38, В. Ф. Громове39, Н. Ф. Финдейзене40, роде Глазуновых41. Источниками многих из них послужили
29 Лунц М. Фабрикант и рабочий: Две жизни. М., 1905; Кони А. Ф. Отзыв на книгу Г. Т. Полило-ва-Ссвсрцсва «Наши деды-купцы» // РО ИРЛИ. Ф. 377 (Вснгсров С. А.). Оп. 7. Д. 2903. Л. 7 об.; С-в С. Наши деды-купцы. Бытовые картины XIX столетия Г. Т. Полилова-Ссвсрцева. Рис. худ. А. П. Аисита. СПб. 1907: [Рсц.] // Исторический вестник. 1907. № 4-5. С. 636.
30 Теплинский М. В. И. Т. Лисенков и его литературные воспоминания // Русская литература. 1971. №2. С. 108-113.
31 Петров А. Яков Фсдулович Бсрсзин-Ширясв и его библиотека // Антиквар. 1902. № 9. С. 278— 287.
32 N. N. Безобидный юморист // Николай Александрович Лсйкин в его воспоминаниях и переписке. СПб., 1907, С. 191-260; Из переписки А. П. Чехова с Н. А. Лсйкиным (неопубликованные письма) / Подг., вступит, статья Г.Прохорова // Новый мир. 1940. № 1. С. 229-241; № 2-3. С.379-395.
33 Бузескул В. О раскопках Шлимана в Трое, Микенах и Тиринсс. М., 1891; Егоров Д. Н. Генрих Шлиман. Пб., 1923; Гаврилов А. К. Петербург в судьбе Генриха Шлимана. СПб., 2006.
34 Каменский 3. А. Философские идеи русского Просвещения: (Деистичсско-матсриалистичсская школа). М., 1971. С. 361. Артемьева Т. В. История метафизики в России XVIII веке. СПб., 1996. С. 229; Артемьева Т. В., Микешин М. И. Натурфилософия российского «сстсствослова» // Перспективы метафизики: Классическая и неклассическая метафизика на рубеже веков: Материалы международ, конф.: Санкт-Петербург, 28-29 октября 1997 г. / Отв. ред. М. С. Уваров. СПб., 1997. С. 147-160; Артемьева Т. В. Петербургский кандид // Жизненный мир поликультурного Петербурга: Материалы международ, науч.-практич. конф. 6-9 октября 2003 г. СПб., 2003. Вып. 1. С. 261-266. ПерельЮ. Г. И. Д. Ертов в оценке современников // Астрономический журнал. 1954. Т. 31, вып. 1. С. 99-101; Кравец И. Я. И. Д. Ертов - передовой русский мыслитель начала
XIX века // Вопросы философии. 1957. № 3. С. 116-120.
35 Динерштейн Е. А. «Фабрикант» читателей: А. Ф. Маркс. М., 1986.
36 Безъязычный В. Тарас Шевченко и книгопродавец Иван Лисенков // Книжная торговля. 1964. № 3. С. 34-36; Рогачевский А. Б. Между нами, книгопродавцами...(Письма И. Т. Лисснкова И. И. Глазунову и Я. А. Исакову) // Книжное дело в России во второй половине XIX - начале
XX века: Сб. науч. трудов. СПб., 1994. С. 46-49; Малинина И. С. Петербургский издатель-книгопродавец И. Т. Лисенков и его деятельность в Гостином дворе // Книга и книжное дело на рубеже тысячелетий: Восьмая научная конференция по проблемам книговедения: Тезисы докладов. М., 1996. С. 180-181.
37 Бокова М. В. Полилов (Севернее) Георгий Тихонович // Русские писатели: 1800-1917: Биогра-фич. словарь. М„ 2007. Т. 5: П-С. С. 48-50.
38 Смышляев В. [А.] Сан-Галли - человек и завод. СПб., 2007.
39 Барышникова Т. Е., Иосифова М. М. Дело Громовых // Предпринимательство и общественная жизнь Петербурга. Вып. 2. С. 13-16.
40 Космовская М. Л. Наследие Н. Ф. Финдейзена: Монография. Курск, 1997; Космовская М. Л. Н. Ф. Финдейзен и его роль в истории русской музыкальной критики: Дисс. ... канд. искусств. / ЛГК им. Н. А. Римского-Корсакова. Л., 1990; Она же. Н. Ф. Финдейзен: Культурно-историческое значение наследия: Дисс. ... д-ра искусств. / СПбГК им. Н. А. Римского-Корсакова. СПб., 1998.
41 Лисовский Н. М. Краткий очерк столетней деятельности типографии Глазуновых в связи с развитием их книгоиздательства: 1803-1903. СПб., 1903.
исследуемые в настоящей диссертации мемуары и дневники.
Мемуарные произведения петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв. представлены в историографии по-разному. Большая часть их не привлекалась исследователями, иные же мемуары и дневники, например, воспоминания Н. А. Лейкина, Г. Т. Полилова, Н. И. Свешникова и другие присутствуют во многих работах. Данное различие можно объяснить доступностью источника для исследователей - опубликованные, а особенно выдержавшие несколько изданий мемуары и дневники чаще использовались историками; имеет значение личность мемуариста - мемуарные произведения купцов, занимавших видное место в общественной, политической, научной, литературной жизни страны, были востребованы больше. Мемуары, на страницах которых представлены разнообразные сюжеты, выходящие за рамки автобиографических (например, описания учебных заведений, культурной жизни и облика города, характеристики знаменитых современников, рассуждения о политике и истории и т. д.), представлены в литературе шире. В некоторых случаях привлечение того или иного мемуарного произведения в качестве источника определяла традиция, сложившаяся в историографии. В определенной степени это замечание справедливо в отношении воспоминаний Н. А. Лейкина и Н. И. Свешникова.
Впервые исследуемые в диссертации мемуары и дневники появились как источник в работах начала XX в. Всплеск интереса к мемуарной литературе представителей торгового сословия приходится на 90-е гг. XX в. и не прекращается до настоящего времени. Анализ тематики работ показал, что в наибольшей степени мемуарные произведения петербургских купцов привлекались в исследованиях по истории культуры, менталитета и быта купечества, меньше обращений к данному источнику в работах по истории купечества Санкт-Петербурга и России. Данное обстоятельство может объясняться наличием других источников, опыт изучения и привлечения которых более длительный (они были раньше введены в научный оборот, более доступны, лучше исследованы). В таком случае мемуары и дневники выступают в качестве дополнения к другим источникам, их отбор нельзя признать системным. В обобщающих работах по социально-экономической истории России мемуары и дневники петербургских купцов почти не представлены. Достаточно широко они использовались в работах по истории книги и книжного дела в России: существует давняя и устойчивая традиция обращения к воспоминаниям книготорговцев Н. Г. Овсянникова, И. Т. Ли-сенкова и Н. И. Свешникова.
В результате анализа литературы стал очевидным возникший в отечественной исторической науке в 90-х гг. XX в. и существующий ныне интерес к изучению сюжетов, связанных с историей предпринимательства в России. Значительная доля исследований посвящена воссозданию истории купеческого сословия. В связи с тем, что в течение длительного периода данная тема не изучалась; современные авторы столкнулись с необходимостью разработки источниковой базы исследований. Помимо использования уже известных источников перед ними возникла потребность привлечения новых. Одним из таких источников являются мемуарные произведения купцов: можно говорить об определенном внимании исследователей к ним, что проявилось в последних работах по истории купечества в России. Однако далеко не все мемуары и дневники купцов представлены на страницах исторических работ в равной степени. Это объясняется тем, что многие из них еще не подготовлены к введению в научный
оборот. Данный вывод особенно важен оценке мемуаров и дневников петербургских купцов.
Вторая глава «Выявление и отбор мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.» состоит из трех разделов, в которых описана методика выявления мемуарных произведений петербургских купцов, критерии их отбора, а также охарактеризована источниковая база диссертации.
Методика выявления основана на привлечении специальных указателей, на этапе работы с которыми необходимо было выявить принадлежность автора к купеческому сословию, проследить, была ли его жизнь связана с Санкт-Петербургом, выяснить по возможности временные рамки создания источников. Ключом к выявлению опубликованных текстов мемуаров и дневников петербургских купцов является указатель под редакцией П. А. Зайончковского, в котором эти источники представлены полно42, определенное место исследуемым мемуарам и дневникам отведено в указателе С. Р. Минцлова43. При поиске мемуарных произведений купцов в Отделах руко-
и 44
писей РНБ, РГБ, ИРЛИ и РГАЛИ сведения путеводителей по их фондам нельзя признать достаточными, хотя характеристика отдельных источников в них присутствует. Более полная информация о рукописных произведениях содержится в архивных описях. Немалое значение при выявлении мемуарной литературы имеет обращение к
45 46
словарным изданиям , тематическим указателям , а также привлечение каталогов РНБ, РГБ и БАН, прикнижной и пристатейной библиографии, а также Интернет-ресурсов.
В диссертации в качестве основных критериев отбора мемуаров и дневников учитывались четыре: пребывание автора в купеческом сословии или занятие пред-
42 История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях: Аннотир. указатель книг и публикаций в журналах / Под ред. П. Л. Зайончковского. М., 1976. Т. 1: ХУ-ХУШ вв.; М., 19771978. Т. 2: 1801-1856; М., 1979-1982. Т. 3: 1857-1894; М„ 1983-1986. Т. 4: 1895-1917; М., 19881989. Т. 5: [Дополнения].
43 Минцлов С. Р. Обзор записок, дневников, воспоминаний, писсм и путешествий, относящихся к истории России и напечатанных на русском языке. Новгород, 1911-1912. Вып. 1-5.
44 Центральный государственный литературный архив СССР: Путеводитель / Под ред. И. Ф. Бельчикова. М., 1951; Указатель воспоминаний, дневников и путевых записок XVIII-XIX вв. / Сост. С. В. Житомирская. М., 1951; История СССР в воспоминаниях и дневниках: Аннотир. каталог рукописей: Конец XVIII в. - 1917 г. / Сост. М. Я. Стецкевич. Л., 1975. Вып. 1; Л., 1979. Вып. 2; Воспоминания и дневники ХУШ-ХХ вв.: Указатель рукописей / Сост. С. В. Житомирская. М., 1976; Русская интеллигенция: Автобиографии и биобиблиографическис документы в собрании С. А. Вснгсрова: Аннотир указ.: В 2 т. / Под ред. В. А. Мыслякова. СПб., 2001. Т. 1: А-Л.
45 Сборник императорского Русского исторического общества. СПб., 1887. Т. 60: Азбучный указатель имен русских деятелей для русского биографического словаря, ч. 1: А-Л; Русский биографический словарь: В 25 т. СПб.; М., 1896-1918; [Венгеров С. А.] Источники словаря русских писателей / Собр. С. А. Венгеров. Пг., 1914. Т. 3: Карамышсв-Ломоносов.
46 Орлов Н. Н. Указатель русской литературы о книжной торговле // Книжная торговля. С. 455470; Кауфман И. М. Русские биографические и биобиблиографическис словари. М., 1955; История русской литературы XIX века: Библиографич. указ. / Под ред. К. Д. Муратовой. М.; Л., 1962. С. 103, 410; Конечный А. М. Быт и зрелищная культура Санкт-Пстсрбурга-Пстрограда: XVIII -начало XX века: Материалы для библиографии. СПб., 1997; История Санкт-Пстсрбурга-Пстрограда: 1703-1917: Путеводитель по источникам. СПб., 2000. Т. 1, вып. 1: Исторические источники, работы справочного характера, справочные и библиографические материалы. С. 136137.
принимательской деятельностью; временное или постоянное проживание и работа в Санкт-Петербурге; хронологические рамки, заявленные в теме диссертации, а также жанровые и видовые характеристики произведений. Определенную проблему составляет критерий причисления мемуаристов к кругу петербургского купечества. Объединение авторов под термином «купцы» обусловлено характерным для второй половины XIX - начала XX вв. явлением условности и подвижности термина «купец», когда им объединяли лиц, занимавшихся предпринимательской деятельностью. Подобная условность терминов отражает процесс размывания купеческого сословия на рубеже веков, описанный во многих исследованиях по истории предпринимательства47. Корректирует методику отбора источников сословная и региональная подвижность купечества.
В качестве предмета исследования привлекались мемуарные произведения, создание которых можно датировать концом XVIII в. (время возникновения мемуаров петербургских купцов) - началом XX в. (последний период существования купечества как сословия). Верхняя хронологическая граница достаточно условна: привлекались мемуарные произведения, написанные бывшими купцами в 1920-е гг. о дореволюционном периоде их жизни, а также отдельные мемуарные свидетельства потомков купцов.
При отборе учитывалась жанровая принадлежность мемуаров и дневников к литературным произведениям и как вида - к историческим источникам.
Все выявленные и отобранные источники стали предметом изучения в данной диссертации: в связи с их редкостью необходимо учитывать и привлекать каждое известное мемуарное произведение.
В итоге источниковая база диссертации включает семьдесят семь различных мемуарных произведения, объединенных общим признаком принадлежности петербургским купцам конца XVIII - начала XX века. Десять источников являются дневниками, шестьдесят семь - мемуарами и вместе составляют единый комплекс.
Помимо мемуаров и дневников купцов привлекались свидетельства других, различных по видовой принадлежности источников: эпистолярных; литературных, публицистических и научных произведений; юбилейных изданий, некрологов и сборников биографий; мемуаров и дневников, не принадлежащих петербургским купцам; делопроизводственной документации. В качестве источника в диссертации использованы справочные издания.
В третьей главе «Авторство мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.», состоящей из двух разделов, рассмотрен вопрос об авторстве мемуаристов.
Обращение к мемуаристам - их происхождению, уровню образования и сфере занятий - позволило определить круг авторов мемуарных произведений: было выяв-
47 Рындзюнский П. Г. Утверждение капитализма в России: 1850—1880 гг. М., 1978. С. 251-255; Боханов А. Н. Крупная буржуазия России: Конец XIX в. - 1914 г. М., 1992. С. 56—68; Шацил-ло М. К. К вопросу о социальной структуре российской буржуазии конца XIX века // Экономическая и общественная жизнь России нового времени: Первые Дружининские чтения. М., 1992. Т. 1. С. 155; Садков С. М. Менталитет российской деловой элиты в конце XIX - начале XX вв. С. 12; Журавлев А. А. Из истории формирования социальной структуры петербургского предпринимательства в пореформенный период. С. 64-65; Османов А. И. Петербургское купечество в последней четверти XVIII - начале XX века. С. 204.
лено и изучено мемуарное наследие тридцати одного автора. Ими являлись выходцы из различных сословий и регионов, получившие разное образование, отличающиеся по возрасту, имущественному и социальному положению купцы или члены купеческих семей. Семь мемуаристов (23 % от общего числа авторов мемуаров и дневников) были выходцами из богатых купеческих родов Петербурга, семьи пяти авторов (16 %) состояли в купечестве недолгое время. Основываясь на прямых и косвенных свидетельствах источников, можно предполагать купеческое происхождение большинства авторов, а в отношении Ф. К. Долгого, В. Ф. Громова, А. Н. Тарасова, Я. Ф. Березина-Ширяева, И. И. Глазунова, Г. Т. Полилова и Н. А. Лейкина - констатировать древность их купеческих родов. При этом к моменту рождения всех названных авторов их семьи длительное время проживали в Петербурге. Возможно, написание мемуаров и ведение дневников являлось проявлением формирующегося самосознания столичного купечества, понимания своего вклада в развитие России. Желание оставить о себе память в форме мемуаров или дневника особенно подпитывалось богатой историей рода, заслугами предков и собственными достижениями48.
Некоторые авторы мемуаров не были петербуржцами по рождению, прибыв в столицу, они сделали более или менее успешную карьеру предпринимателей. Выходцами из крестьян и мещан были 11 авторов (35 %), по преимуществу - книготорговцы из Ярославской губернии, среди таких - А. П. Березин, И. Т. Лисенков, В. А. Попов, Н. И. Свешников и др. Наконец, 3 мемуариста (10 %) были иностранцами по происхождению и их потомками: Г. Шлиман, Л. М. Вольф, Ф. К. Сан-Галли, Н. Ф. Финдей-зен.
Известно, что большинство мемуаристов - 17 (55 %) - получили начальное домашнее образование; 6(19%)- образование в средних учебных заведениях в России; 3 (10 %) - в зарубежных средних образовательных учреждениях; 2 мемуариста (6 %), Г. Т. Полилов и Н. А. Лейкин, имели высшее образование; сведения об образовании нескольких авторов отсутствуют.
Авторы мемуаров и дневников различались по имущественному положению и сфере занятий: 7 (23 %) из них были богатыми преуспевающими купцами, занимавшимися торговой или промышленной деятельностью. Большинство представителей знатных купеческих семей продолжало семейное дело (В. Ф. Громов - лесная торговля, И. И. Глазунов - книготорговля и издательство, В. А. Попов - заграничная хлебная торговля); приезжие, в основном, начинали занятия предпринимательством с нуля, выбирая различные сферы приложения капитала. Так, Ф. К. Сан-Галли стал основателем чугунолитейного завода, А. П. Березин вел мучную торговлю. Один из мемуаристов (3 %) на момент ведения дневника был купеческим сыном, несамостоятельным в коммерческом деле; два (6 %) занимались предпринимательством, но получили известность благодаря своим литературным и научным трудам. Пятнадцать (48 %) авторов были книготорговцами: Н. Г. Овсянников, И. Т. Лисенков, Н. И. Свешников, Г. Ф. Курочкин, И. И. Глазунов, Л. М. Вольф, А. К. Гомулин,
48 К похожим выводам пришел М. С. Судовиков на основании анализа мемуаров вятских купцов и Н. Ю. Кошенова, изучившая мемуарное наследие сибирских купцов: Кошенова Н. Ю. Информационные возможности купеческих мемуаров второй половины XIX - начала XX в. С. 45; Судовиков М. С. Мемуары вятских купцов XIX - начала XX в. С. 147.
С. Н. Котов, И. Е. Козлов, А. П. Наумов, Ф. Г. Шилов и А. П. Воронин, причем 7 из них (22 %) - преуспевающими владельцами книжных магазинов, а 8 (26 %) - малоуспешными рыночными торговцами. Большое число «книжников» среди авторов исследуемых мемуаров можно объяснить достаточно высоким уровнем культуры в среде книготорговцев в сравнении с купцами, занимавшимися иной предпринимательской деятельностью. Они постоянно имели дело с книгой, а если занимались изданием книг, то входили в непосредственный контакт с литераторами, в том числе с авторами мемуарной литературы. Это не могло не повлиять на формирование особого менталитета в среде книготорговцев - для них книга становилась определенным мерилом благосостояния. Поэтому многие из них стремились записать свои воспоминания, к ним чаще других предпринимателей были обращены просьбы о написании автобиографических заметок. Пять мемуаристов (16 %) принадлежали к купеческому сословию юридически, занимались коммерческой деятельностью и были представителями «интеллигентных профессий». В основном это были дети зажиточных купцов, получившие хорошее образование и не питавшие интереса к коммерческим занятиями. Среди них были известные литераторы (Н. А. Лейкин, Г. Т. Полилов), коллекционер и библиограф Я. Ф. Березин-Ширяев, музыковед Н. Ф. Финдейзен.
Таким образом, невозможно создать собирательный портрет мемуариста - петербургского купца конца XVIII - начала XX века. Написание мемуаров или ведение дневников не являлось чертой какой-то определенной группы столичного купечества. Также следует выделить некоторые сходные черты в биографиях отдельных мемуаристов. Все авторы были грамотными, большинство получило среднее образование, многие активно пополняли свои знания самообразованием. На образованность, как на одну из причин обращения купца к мемуаротворчеству, указал А. И. Аксенов .
Целый ряд авторов или главных персонажей мемуаров принадлежали к близким поколениям и их биографии были во многом схожи: Ф. К. Долгой, Е. Т. Полилов, В. Ф. Громов, В. А. Попов родились во второй половине XVIII в. и добились большего на торговом поприще, чем их родители. Это немаловажно, поскольку сближает авторов по мотивам написания мемуаров. Несомненны общие черты в портретах авторов дневниковых записей конца XVIII - первой трети XIX вв. О. Д. Белянкина и Ф. Н. Слепушкина.
Четвертая глава «История создания мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.» посвящена рассмотрению времени и обстоятельств создания источников, особенностей их формы, структуры и композиции, что нашло отражение в соответствующих параграфах.
Время и обстоятельства появления мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX века различны. Первые произведения были созданы в 90-е гг. XVIII века, причем дневники - немного ранее. Последние произведения появились уже в XX веке, большинство мемуарных произведений датируется XIX в. Дневники велись авторами как в юном, так и в зрелом возрасте, тогда как основная часть мемуаров создавалась на склоне лет.
Прослеживается определенная общность в целях, мотивах и намерениях авторов при написании ими мемуаров и ведении дневников. Важно сопоставить их с вы-
49 Аксенов А. И. Купеческие мемуары из собраний ОР РГБ. С. 290.
16
водами об авторстве источников. Речь идет о сходстве биографий купцов, а также причин, побудивших их написать мемуарные произведения. Это утверждение справедливо в отношении дневников петербургских купцов, которые условно были разделены в диссертации на четыре группы согласно обстоятельствам их возникновения. Отдельно выделены хозяйственные дневники конца XVIII - первой трети XIX вв., которые велись преуспевающими купцами; интимные дневники юношей из купеческой среды второй трети XIX в. (в том числе их подделки); путевые дневники, создаваемые на протяжении второй половины XIX столетия; наконец, дневники конца XIX - начала XX вв., условно названные универсальными, принадлежали Н. А. Лейкину и Н. Ф. Финдейзену. В каждую из этих групп вошли по 2-3 дневника (по 20-30 % среди исследуемых дневников и по 3-4 % среди всех мемуарных произведений петербургских купцов).
При написании мемуаров многие авторы стремились описать свою жизнь с той или иной степенью детализации. В одних случаях это было предпринято с целью назидания потомкам - 3 произведения (4 % среди всех исследуемых источников). Можно провести параллель между причинами и временем создания мемуаров и личностью их авторов. И. Д. Ертов и В. А. Попов принадлежали к близким поколениям, многого достигли в своей жизни. Поэтому объяснимо сходство в мотивах написания ими воспоминаний: они предназначались для потомков и рассматривались авторами как книги полезных советов и поучений. Позже, уже в начале XX в., подобное произведение было создано Ф. К. Сан-Галли.
Значительное число мемуарных произведений создавалось, чтобы оставить память о современнике - 16 (21 %). Персонажами таких мемуаров становились преуспевающие купцы, после смерти которых такие тексты создавались в ближайшем окружении покойного. Время возникновения подобных произведений - с конца.-ХУ1И в. по начало XX в.
Близки мотивы обращения к мемуарному жанру Г. Т. Полилова, Н. А. Лейкина, Я. Ф. Березина-Ширяева, К. Е. Кильштета и Н. Ф. Финдейзена- 11 мемуарных произведений (14 %). Для людей конца XIX - начала XX вв. это было вызвано желанием описать старину, былые нравы, а также свое детство, молодость, семью.
Стремление к информативности было определяющей особенностью мемуаров петербургских книготорговцев - 5 мемуарных произведений (6 %). Рассматривая себя в качестве очевидцев и участников событий, связанных с историей столичной книжной торговли, авторы старались максимально точно отразить в мемуарах памятные им детали. Все мемуарные произведения данной группы были написаны с расчетом их опубликовать, и, быть может, предложения издателей послужили главным мотивом обращения книготорговцев к мемуарному жанру.
Автобиографические заметки - 32 (42 %) - были созданы в конце XIX - начале XX вв. в результате просьбы издателей, редакций журналов или владельцев альбомов.
Анализ обстоятельств возникновения мемуарных источников на материале произведений петербургских купцов подтвердил высказанное А. Г. Тартаковским мнение о качественном изменении мемуаристики к середине XIX в., выразившемся в ориентации авторов на публикацию и массовое прочтение их мемуаров50.
50 Тартаковский А. Г. Русская мемуаристика XVIII - первой половины XIX в. С. 15-16.
17
Рассмотрение вопроса об обстоятельствах и времени создания мемуаров и дневников петербургских купцов позволило представить данные источники как отражение своего времени. Все исследуемые источники, кроме двух дневников, фальсифицированных Г. Т. Полиловым, следует считать подлинными и соответствующими своему времени. Вместе с обращением к проблеме авторства это помогло выявить общее и различное в происхождении источников, сделать выводы о предпосылках и обусловленности появления мемуаров и дневников в купеческой среде Санкт-Петербурга в конце XVIII - начале XX вв. и с этой позиции рассматривать их как факт данного времени.
Особенности формы, структуры и композиции мемуаров и дневников петербургских купцов имеют существенные различия, что свидетельствует об их «жанровой расплывчатости»51. Анализируя названия мемуарных произведений, следует подчеркнуть, что термин «мемуары» в них не встречается. Мемуарные произведения, созданные в первой половине XIX в., имели архаичные длинные названия; авторами употреблены такие заглавия, как «житие», «биография» (в мемуарах И. Д. Ертова и В. А. Попова). Авторы большинства поздних мемуаров, созданных во второй половине XIX - начале XX вв., называли их «воспоминаниями» (Г. Ф. Курочкин, Н. Ф. Фин-дейзен, Н. А. Лейкин, Н. И. Свешников, И. Т. Лисенков, Н. Г. Овсянников и др.). Можно констатировать сложившуюся ко второй половине XIX - начале XX вв. традицию именования мемуарных произведений в среде купечества воспоминаниями. Употребление термина «дневник» тоже не встречалось в конце XVIII - первой половине XIX в., а появилось во второй половине XIX в.
Ведение хозяйственных дневников было характерно для преуспевающих купцов конца XVIII - первой половины XIX вв. (2 произведения; 3 % среди всех источников). Личный дневник характерен для молодых людей - купеческих детей первой половины XIX в., наконец, универсальный дневник появился в купеческой среде позже, в конце XIX - начале XX вв., и представлен многотомными дневниками Н. А. Лейкина и Н. Ф. Финдейзена (6; 60 % и 8 %), отдельная группа включает в себя путевые дневники (2; 3 %). Для каждой из перечисленных групп характерно сходное понимание процесса ведения дневника, выбор близкой к нему формы и соответствующей ей структуры.
Форма, структура и композиция мемуаров более разнообразна. На протяжении всего исследуемого периода петербургскими купцами создавались пространные мемуары-жизнеописания (10 произведений; 13 % от числа всех источников), своего рода отчеты о жизни автора, в ранних произведениях И. Д. Ертова и В. А. Попова напоминающие расходные книги или рапорт о проделанной работе. Мотивы создания авторами близких по форме и структуре мемуаров могли исходить из их единого представления о мемуарном произведении. Содержание мемуаров различно, поскольку в каждом из них описана жизнь их авторов, вместе с тем данные источники схожи по набору отраженных в них сюжетов.
Среди мемуаров отдельную группу составляют мемуары-очерки (5; 6 %), посвященные описанию какого-то события или явления, представленные воспоминаниями книготорговцев и произведением «Быт петербургского купечества»
51 Семенова А. В., Аксенов А. И. Предисловие. С. 3.
Г. Т. Полилова. Для данных мемуаров характерна определенная форма и структура очерка: деление на главы, приоритет тематического (сюжетного) принципа в описании над хронологическим, достаточно большой объем, биографии автора уделено меньшее внимание в сравнении с другими вопросами.
Мемуары-некрологи (2; 2,5 %) и воспоминания о конкретном персонаже или событии (18; 23 %) достаточно многочисленны среди изучаемых источников и создавались на протяжении всего исследуемого периода, ранние памятники (например, «Биография» Ф. К. Долгого) имели черты житийной литературы; поздние мемуары появлялись циклами (например, сборник Г. Т. Полилова, серия воспоминаний Я. Ф. Березина-Ширяева о библиографах). Персонажами произведений становились либо известные богатые купцы (Ф. К. Долгой, В. Ф. Громов), либо родственники мемуаристов, либо знаменитые современники авторов.
Наиболее многочисленными среди мемуаров были автобиографические заметки купцов (32; 42 %), имеющие сходство по форме, структуре и композиции.
Рассмотрение проблемы происхождения мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX века позволяет сделать основной вывод: семьдесят пять источников, кроме дневников Ю. Е. Полиловой и А. Е. Полилова, следует признать подлинными, соответствующими своему времени. Насколько было возможно, уточнены данные биографии их авторов, время и обстоятельства создания мемуаров и дневников, их предназначение. Совокупное рассмотрение данных аспектов помогло дать ответ на вопрос об обоснованности или случайности появления мемуарных произведений петербургских купцов. Ведение дневников и написание мемуаров не было распространено среди представителей столичного купеческого сословия так, как, скажем, среди дворян или чиновников. Вместе с тем обстоятельства возникновения немногих выявленных мемуаров и дневников указывают на наличие нескольких групп авторов, в отношении которых можно с осторожностью говорить о традиции создания мемуарной литературы. Так, очевидно сходство в биографии О. Д. Белянкина и Ф. Н. Слепушкина, авторов дневников, близких по форме, структуре, композиции и обстоятельствам появления. Можно отметить некие общие предпосылки, определившие не только обращение авторов к мемуарам, но и сходное понимание их предназначения и содержания. Вывод о существовании такой модели, конечно, не может быть сделан на основании анализа всего лишь двух источников. Наблюдение выражено в качестве предположения.
Еще одна группа мемуаров, объединенных общим происхождением, представлена «Житием» И. Д. Ертова и «Биографией» В. А. Попова. Под одну общую модель появления в среде петербургского купечества мемуарной литературы можно подвести воспоминания Н. А. Лейкина, Н. Ф. Финдейзена, Я. Ф. Березина-Ширяева, К. Е. Киль-штета и Г. Т. Полилова. Авторы конца XIX - начала XX вв., представители столичной интеллектуальной среды, теряющие связи с купеческим сословием, при написании мемуаров руководствовались уже иными представлениями о данном жанре. На примере этих источников можно видеть утрату самобытности и уникальности мемуаров купцов - они уже обладали чертами, присущими многим мемуарным произведениям творческих кругов столичного общества на рубеже столетий. Безусловно, это тоже является характерной особенностью эволюции мемуаров петербургских купцов как произведения и как источника, когда они становятся объектом изучения.
Не вызывает сомнений сходство обстоятельств возникновения мемуаров петербургских книготорговцев. Применительно к этой группе будет уместно использовать термин «комплекс», несмотря на небольшое число самих источников. Исследование личностей мемуаристов, их биографий, обстоятельств создания, формы, структуры и композиции произведений указывает на факт взаимовлияния данных источников.
Многие мемуары и дневники невозможно отнести к какой-либо определенной группе. Это является еще одним указанием на отсутствие у петербургских купцов единой традиции написания мемуарной литературы.
Пятая глава «Анализ текста мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.» включает в себя вопросы об определении основного текста произведений, изучении их источниковой основы и достоверности свидетельств.
Были выявлены все списки и издания и определен основной текст каждого произведения, что позволило проследить историю бытования источников и рассмотреть эволюцию их текстов. Достаточное число произведений сохранились в единственном списке и не издавались (32 произведения, 42 %); большей частью это автографы либо авторизованные копии, однако встречаются мемуары и в списках. Автобиографическая заметка Н. А. Лейкина известна в нескольких списках. Определенная часть мемуарных источников представлена единственными прижизненными изданиями или осуществленными сразу после смерти авторов (20 произведений, 26 %); наиболее успешным временем для публикации мемуаров петербургских купцов стал период 1870-1910-х гг., однако встречаются и примеры более раннего времени. В рукописи и изданиях известно 18 произведений (23 %). Гораздо меньше переизданий мемуаров или их поздних изданий (в основном, 1990-2000-х гг.); при этом можно выделить несколько источников, выдержавших 3-4 публикации: произведения Н. И. Свешникова, Г. Ф. Курочкина, Н. А. Лейкина, Г. Т. Полилова и Ф. Г. Шилова (6 произведений, 8 %).
Для мемуаров и дневников петербургских купцов конца XVIII - начала XX века характерна различная источниковая основа, что было продиктовано разным пониманием их авторами жанра мемуарного произведения и работы над ним. Такое восприятие авторами своих мемуаров менялось на протяжении времени и зависело от их предназначения и выбранной формы. Впечатления и записи по памяти авторов наиболее представлены в дневниках. Личные и путевые дневники велись А. Н. Тарасовым, Н. И. Свешниковым, Г. Шлиманом практически без привлечения других источников; схожим образом представлены дневники-подделки Г. Т. Полилова, авторство которых приписано им Ю. Е. и А. Е. Полиловым. Напротив, хозяйственные и универсальные дневники О. Д. Белянкина, Ф. Н. Слепушкина, Н. А. Лейкина и Н. Ф. Финдейзена отличаются большим вниманием авторов к различным источникам. Материалами дневниковых записей становились финансовые документы, бумаги из семейных архивов авторов, рассказы очевидцев, материалы периодической печати и др. Порой мемуаристами оговорены источники тех или иных сведений, приводимых ими в дневниках.
Более сложной в сравнении с дневниками является источниковая основа мемуаров петербургских купцов. Среди них необходимо выделить мемуары-жизнеописания, созданные авторами, большей частью, «как диктовала память», что,
однако, не исключало привлечение ими других источников, особенно И. Д. Ертовым и Н. Ф. Финдейзеном, мемуары которых были написаны не сразу, а постепенно на основе более ранних записей (например, дневниковых) и документов. Мемуары-очерки создавались на разнообразном материале и воспринимались авторами как некое справочное пособие. В мемуарах многих книготорговцев (Н. Г. Овсянникова, И. Т. Лисен-кова, Г. Ф. Курочкина и др.) налицо преобладание источников документального характера в сравнении с личными воспоминаниями. В этом аспекте к ним близки «воспоминания-отклики» о В. Ф. Громове, а также Г. Т. Полилова, А. П. и С. А. Наумовых: в них заметно достаточно большое влияние рассказов посторонних лиц и различных документов. Сложна источниковая основа автобиографических заметок -особой разновидности мемуарной литературы, для которой характерно обращение как к документальным, так и мемуарным свидетельствам.
Изучение источниковой основы мемуаров и дневников позволило понять процесс работы авторов над ними и проанализировать достоверность мемуарных свидетельств. Большинство изучаемых источников, кроме дневников А. Е. и Ю. Е. Полиловых, являются подлинными. В целом свидетельства многих мемуарных произведений петербургских купцов следует признать достоверными. Конечно, не исключается вероятность умышленных и случайных ошибок в изложении фактов; более настороженно следует подходить к оценочным свидетельствам в источниках. К дневникам это относится меньше; к мемуарным свидетельствам купцов необходимо подходить достаточно критично. Искажения свидетельств источника, как правило, были вызваны попыткой автора внести нужный оттенок в оценки своих или чужих поступков.
Наблюдения, сделанные в процессе анализа текста мемуарных произведений петербургских купцов, позволили раскрыть ряд важнейших сюжетов, связанных с историей их текстов. Были выявлены и привлечены все тексты мемуаров и дневников, их сравнительное изучение позволило определить для каждого источника основной текст и проследить, насколько в нем отразилась «творческая воля» автора. Наблюдения над источниками написания мемуаров и дневников петербургских купцов позволили воссоздать «творческую лабораторию» авторов, их представления о предназначении и свойствах мемуаров как жанра литературного произведения. Вместе с тем выяснение данных вопросов явилось предпосылкой анализа достоверности свидетельств источников, в ходе которого были сформулированы общие выводы. В целом признана достоверность свидетельств мемуаров и дневников петербургских купцов.
В Заключении сформулированы основные выводы, а также охарактеризована информативность мемуарных свидетельств петербургских купцов. Данные источники могут быть привлечены при освещении таких сюжетов в рамках социально-экономической истории России, как изучение истории предпринимательства в целом и истории отдельных предприятий, описание становления и эволюции столичного купеческого сословия. Не меньшую ценность мемуары и дневники петербургских купцов приобретают для изучения различных аспектов жизни Санкт-Петербурга конца XVIII - начала XX вв. Таковыми являются история столичной торговли, быт купеческого Петербурга, история городской застройки и культурной жизни столицы. Наконец, первостепенное значение мемуарные произведения купцов имеют при изучении культуры, менталитета и быта столичного купечества. И хотя, как показал историо-
графический анализ темы, в работах современных авторов эти источники в той или иной степени привлекаются, все же необходимо более пристальное внимание исследователей к мемуарам и дневникам петербургских купцов конца XVIII - начала XX вв.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях (общий объем 5,6 печ.л."):
I. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Смирнова М. А. Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII -начала XX в. в новейших отечественных исследованиях по истории предпринимательства и купечества // Библиосфера. 2011. № 1. С. 27-31. 0,5 печ. л.
2. Смирнова М. А. Мемуары и дневники петербургских купцов конца XVIII -начала XX вв.: методы источниковедческого анализа // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 2. История. 2011. № 2. С. 53-59. 0,5 печ. л.
3. Смирнова М. А. Страсти по курсу на том свете: рассуждения купца о заграничной торговле России // Родина. 2011. № 7. С. 62-64. 0,5 печ. л.
II. Другие публикации:
4. Смирнова М. А. Мемуары петербургских купцов второй половины XIX века как исторический источник // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. статей. СПб., 2005. Вып. 4. С. 381-391. 0,7 печ. л.
5. Смирнова М. А. Источники написания мемуаров петербургских купцов XIX века // Актуальные проблемы российской истории и культуры: Сб. науч. работ преподавателей, аспирантов и студентов. Выборг, 2006. С. 103-109. 0,3 печ. л.
6. Смирнова М. А. Мемуары петербургских купцов XIX в. как исторический источник: методика библиографического поиска // Справочно-библиографическое обслуживание: Традиции и новации: Сб. науч. трудов. СПб., 2007. С. 133-140. 0,4 печ. л.
7. Смирнова М. А. Петербургская книжная торговля и книготорговцы в мемуарах Н.И. Свешникова // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 8-й науч. международной межвузовской конф. аспирантов и студентов (22-23 мая 2007 года). Выборг, 2007. С. 55-60. 0,3 печ. л.
8. Смирнова М. А. Воспитание и образование в петербургских купеческих семьях: (по материалам мемуаров) // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 9-й международной межвузовской конф. аспирантов и студентов (6-7 мая 2008 года). Выборг, 2008. С. 45-49. 0,3 печ. л.
9. Смирнова М. А. Мемуары петербургских купцов XIX в. в отечественной историографии // Торговля, купечество и таможенное дело в России в ХУ1-Х1Х вв.: Сб. материалов второй международ, науч. конф. Курск, 2009. С. 344-348. 0,5 печ. л.
10. Смирнова М. А. Мемуары петербургских книготорговцев XIX века как исторический источник: вопрос о взаимовлиянии и заимствовании // Историография и источниковедение отечественной истории: Сб. науч. статей. СПб., 2009. Вып. 5.
С. 135-150. 0,9 печ. л. ,
11. Смирнова М. А. К вопросу о «шведском» происхождении петербургских купцов Ертовых // Состояние и перспективы социально-экономического развития Северо-Запада России: Тезисы докладов 11-й науч. межвузовской конф. Выборг, 2010. С. 140-145. 0,3 печ. л.
12. Смирнова М. А. Петербургские книготорговцы и книжная торговля в мемуарах Н. И. Свешникова и Г. Ф. Курочкина // Библиофильство и личные собрания. М„ 2011.С. 385-392. 0,4 печ. л.
Подписано в печать 19.09.2011г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 150 экз. Заказ № 2239.
Отпечатано в ООО «Издательство "JIEMA"» 199004, Россия, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр., д. 24 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www.lemaprint.ru