автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Чутчев, Вадим Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Барнаул
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чутчев, Вадим Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ МЕЩАНСКОГО СОСЛОВИЯ

В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1.1. Социально-правовое положение.

1.2. Состав и численность, источники формирования.

ГЛАВА 2. ЗАНЯТИЯ МЕЩАН.

2.1. Хозяйственная деятельность.

2.2. Участие мещан в общественной жизни.

ГЛАВА 3. СЕМЬЯ И БЫТ МЕЩАНСТВА. 3.1. Мещанская семья.

3.2. Бытовая культура и ценностные ориентации.

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Чутчев, Вадим Сергеевич

Актуальность темы исследования. В отечественной историографии в целом недостаточно разработана проблема культурно-исторической эволюции города дореволюционного периода и, соответственно, социального облика носителей урбанистических начал — городских «обывателей». Под этим понятием в дореволюционной России фигурировали группы населения, укорененные в городской среде, владельцы места или дома.

Проблема городского обывателя возникает в связи с вопросом о среднем классе, наличие которого в социальных науках рассматривается в качестве одного из индикаторов, характеризующих уровень развития экономики и характер политической системы1. С задачей изучения «обывательщины» тесно связана и проблема истории российского мещанства, его места и роли в Л общественно-хозяйственной и культурной системе общества .

Население сибирского города в прошлом - отдельная научная проблема, заслуживающая особого внимания, так как именно горожане являются носителями нового, городского образа жизни, определяют специфику городских поселений, формируют городскую культуру. Однако городское население пореформенной Сибири до сих пор остается изученным явно недостаточно. В советские годы историки уделяли внимание, прежде всего, процессам классообразования, оставляя в тени сословную специфику населения.

1 Александрова O.A. Идейный фон становления среднего класса // Общественные науки и современность. 1999. № 1. С. 18.

2 Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 19.

Среди российского социума наиболее изученными являются сословия дворян и крестьян. В последние десятилетия интенсивно изучается купечество1.

В то же время, некоторые значительные слои городского населения долгие годы оказывались вне внимания исследователей, что касается, прежде всего, мещанства. Интерес к изучению мещанского сословия, наметившийся в последние годы, как раз и продиктован тем, что историческая наука до сих пор уделяла мещанству явно недостаточное внимание.

Мещанство являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи. К началу XX в. в России насчитывалось более 13 млн. мещан (10,7% всего населения), это было самое многочисленное сословие после крестьянства2. Именно мещанство являлось основным носителем городской культурной традиции.

В дореволюционной России дворянство, чиновничество, интеллигенция, пренебрежительно относясь вообще ко всякой «буржуазности», в своей массе крайне отрицательно относились к мещанству. Достаточно характерным примером антимещанской рефлексии являются рассуждения Д.С. Мережковского, относящиеся к началу XX в. Литератор усматривал в мещанстве сосредоточие всего мирового зла — милитаризма, шовинизма, бескультурья, ему виделась революция, которая должна «опрокинуть старые лавочки мещанской Европы»3.

С леворадикальных позиций «мирок» мещанина отрицался как часть мира частной собственности. Так, например, убежденный революционер, участник продотрядовского похода в деревню А. Курбатов с осуждением описывал обычаи этого слоя: «Скопидомство, жадность, скупость не считались чем-то постыдным или зазорным. Наоборот, «скупость — не глупость», «копеечка рубль бережет», «скопи домок хоть в орехову скорлупку, а потом

1 Бойко В.П. Томское купечество конца ХУШ-Х1Х вв. Томск, 1996; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Купечество Алтая второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2001; и др.

Россия. 1913 г.: Статистико-документальный справочник. СПб., 1995. С. 219.

3 Мережковский Д.С. Еще два слова о мещанстве // Новое время. 1994. № 51. С. 43-45. и белокаменный заведешь» - вот те пословицы и поговорки, которыми тешили себя в то время люди»1. Антимещанская направленность дореволюционной публицистики впоследствии во многом сохранялась в советское время.

В последние годы наметилась переоценка этих позиций, что проявилось как в переосмыслении социально-экономических процессов, протекавших в русском пореформенном городе, так и в изменении взглядов на мещанское сословие и его роль в обществе.

Изучение истории мещанского сословия Западной Сибири, обладавшего «своим лицом», определявшимся спецификой региона и сибирских городов (поздний генезис, удаленность от центра, особенности состава населения и т.д.), позволит более полно выявить общее и особенное в экономической и социокультурной жизни русского провинциального города второй половины XIX — начала XX в. Очевидно, что необходимо комплексное изучение сибирского мещанства, как особой социальной группы, выявление его роли и места в социальной и экономической системе общества.

Объектом исследования в нашей работе является мещанское сословие. Необходимо сказать, что в данном случае, при определении объекта исследования, определенная трудность связана с многозначностью слова «мещанство». Это слово произошло от польского «гшезгсга^хуо», которое могло значить: «буржуазия»; «бюргерство», «мещанство» (как сословие горожан); «мещанство» (в смысле: обывательщина). Существует и традиция, когда слова «мещанство», «мещанский» употребляются в более широком значении — как относящиеся к среднему городскому сословию2. Характерно, что у Даля слово «буржуазия» определяется как «мещане, мещанство, горожане, среднее сословие, граждане, обыватели, торговый и ремесленный люд»3.

1 Курбатов А. Записки старого повара//Наш современник. 1967. № 1. С. 104.

2 См.: Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. М., 1987. С. 3.

3 Даль В.И. Толковый словарь. М., 1981. Т. 1. С. 143.

В нашей работе термин «мещане» мы используем в формально-юридическом смысле, имея в виду лиц официально принадлежавших к мещанскому сословию. Кроме того, мы принимаем во внимание и такую сословную категорию как цеховые ремесленники (цеховые). Цеховые, формально продолжавшие существовать в России во второй половине XIX в., ни юридически, ни фактически по своему положению не отличались от мещан.

Предмет исследования в нашей работе — место и роль мещанства в экономических, демографических и социокультурных процессах, протекавших в городах Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.

Изученность проблемы. Изучение мещанства в отечественной исторической литературе неразрывно связано с исследованием истории русского города. Если же говорить об истории русского города, то, как в исторической науке, так и в обыденном сознании, огромное, колоссальное место занимают российские столицы, громадная же масса провинциальных городов едва различима. Как пишет историк А.И. Куприянов, - «Когда мы говорим о городе во времена Пушкина и Карамзина, то Москва и Петербург отбрасывают такую тень, что сам образ русского провинциального города теряется где-то в безбрежных просторах России»1.

До революции, да и в советское время, среди историков в ходу было пренебрежительное отношение к массе провинциальных городов, которые столичным жителям казались (и не без оснований) весьма скромными, даже жалкими, как по своим экономическим ресурсам, так и по развитию общественной и культурной жизни. Долгое время отечественные историки не видели положительной роли городов в истории страны и мало ими интересовались2.

1 Куприянов А.И. Русский город в первой половине XIX века: Общественный быт и культура горожан Западной Сибири. М., 1995. С. 5.

2 См.: Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века. М., 1983. С. 3; Миронов Б.Н. Русский город в 1740-1860-е гг.: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л., 1990. С. 4.

Но именно в массе средних и небольших городов и городков происходило формирование городского образа жизни, культуры, менталитета. Именно через провинциальные городские центры распространялись в стране образование, здравоохранение, культурные достижения, выработанные столицами. Как образно высказался известный общественный деятель Г.Н. Потанин, - «Города в Сибири — это точки на общественном теле Сибири, которыми она воспринимает лучи света, идущие с Запада»1. Кроме того, именно провинциальные города своими скромными ресурсами, экономическими и людскими, сливавшимися в масштабах страны в огромный поток, питали столицы. Поэтому Россия - это не только Москва и Петербург, но, прежде всего, провинция. И понять пути развития России без изучения исторического прошлого провинциальных русских городов невозможно.

При этом необходимо сказать, что среди русских провинциальных городов города Сибири занимают особое место. Связано это, как со спецификой региона, так и с рядом особенностей их формирования, исторического и социального развития.

В исторической литературе можно найти лишь отдельные сюжеты, касающиеся сибирского мещанства.

Пионером изучения мещанского сословия региона можно считать историка П.А. Словцова. Еще в 1834 г. им была выпущена книга «Прогулки вокруг Тобольска», которая описывала «весьма любопытную жизнь, времяпрепровождение и интересы обывателей г. Тобольска»2. Итогом многолетнего изучения края стало «Историческое обозрение Сибири», где в числе прочих моментов автор привел данные о внешнем облике городов, составе населения, его быте и занятиях. П.А. Словцов уделил также значительное внимание такому явлению, как городской образ жизни.

1 Потанин Г.Н. Города Сибири // Сибирь, ее современное состояние и ее нужды. СПб., 1908. С. 234.

2 Русский биографический словарь. Т. 18. СПб., 1904. С. 637.

Быт сибирских горожан в дореволюционной историографии изучался в основном усилиями местных краеведов. Их работы носили преимущественно описательный характер и способствовали, в основном, лишь накоплению источникового материала. Одним из ярких примеров является H.A. Абрамов, которого впоследствии назвали «неутомимым летописцем Сибири»1. Сибиряк по рождению, живший и работавший во многих городах региона, H.A. Абрамов опубликовал около сотни работ посвященных родному краю. Наиболее интересными для нас являются статьи «Описание Березовского края», «Город Ялуторовск с его округом», «Город Тюмень».

В работах H.A. Абрамова приводятся ценные сведения о мещанском сословии Западной Сибири. Например, в его статье «Город Тюмень», опубликованной в «Вестнике Русского географического общества», дается описание внешнего облика тюменских мещан, их быта, хозяйственной деятельности. В других его работах даются сведения о мещанах Томска, Ялуторовска, Семипалатинска. Историограф Сибири В. Мирзоев писал о нем: «.сибирское краеведение, зародившееся с деятельностью Словцова, трудами Абрамова значительно окрепло, получило новые силы»3.

Современники часто отмечали особенности сословий в Сибири. Так, например, И.И. Завалишин писал: «Однако, сословия, составляющее это племя [сибиряков], во многом разнствуют ныне от сословий внутренней России и придают жизни сибирской много отличия от жизни русской. В Сибири потомственного дворянства нет. Купцы и мещане сибирские, в образе жизни и понятиях не отличаются от чиновников и вовсе не похожи на русских купцов и мещан. Сибиряки в податных сословиях, — народ чисто практиче

1 Беспалова Л.Г. Живое прошлое: писатели XIX века о Тюмени. Свердловск, 1987. С. 30.

2 Абрамов Н.А. Город Тюмень // Вестник РГО. 1858. № 8. С. 127-150; Он же. О введении пчеловодства в Западной Сибири // Тобольские губернские ведомости. 1862. № 38; Он же. Город Семипалатинск // Тобольские губернские ведомости. 1863. № 13, 16; и др.

3 Мирзоев В. Историография Сибири. Кемерово, 1965. С. 147. ский, гоняющийся непременно за житейским. особой набожности в них не заметно»1.

В своей книге «Описание Западной Сибири» И.И. Завалишин приводит разнообразные сведения о городах региона середины XIX в. Автором приводятся данные о населении, дается характеристика городов в социально-экономическом и административном плане. Обращался И. Завалишин и к сословному составу городского населения, давал общую характеристику мещанского сословия. Так, автор отмечал, что большая часть мещан занимается различными службами, нанимаясь в административные учреждения, на золотые прииски, мещане берут откупа, ведут мелочную торговлю и имеют ремесла; вообще же - «бобыльство и тунеядство не в характере рационального сибирского мещанства» .

П.М. Головачев в своих работах отмечал «большую однородность сибирского населения», отсутствие в регионе «исторически привилегированных сословий», а также то, что в Сибири не было строгого разделения между занятиями городского и сельского населения3. В более поздних работах указанный автор дал достаточно развернутую картину роста старых и возникновения новых городов после проведения Сибирской ж.д.4

Во второй половине XIX в. сибирское краеведение активно развивалось. Краеведы работали во всех значительных городах региона (можно назвать A.B. Адрианова, Н.И. Виноградского, Г. Колмогорова, Н.С. Щукина и многих других). Ими был охвачен широкий тематический спектр. Заслуга этой литературы, по выражению Н.И. Гавриловой, — «в насыщении фактического материала мелкими, разрозненными, но характерными подробностями

1 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. М., 1862. С. 81-82.

2 Завалишин И. Описание Западной Сибири. Т. 1. С. 82.

3 Головачев П.М. Сибирь в Екатерининской комиссии: Этюд по истории Сибири XVIII века. М., 1889. С. 16, 27, 1 П.

4 Головачев П.М. Сибирь. Природа. Люди. Жизнь. М., 1905; Он же. Экономическая география Сибири. М., 1914. городского быта, отдельных событий городской жизни, какой, пожалуй, нет ни в одной из других групп дореволюционной литературы»1.

Работы авторов, которых в советской историографии было принято относить к официально-правительственному направлению, а именно К. Голодникова, Н. Кострова, Н. Турчанинова, Н. Путинцева , были написаны в связи со служебной деятельностью авторов. Так, например, К. Голодников заведовал Тобольским губернским статистическим комитетом, Н. Костров - Томским, Н. Путинцев собирал сведения для изыскательских работ при строительстве Сибирской ж.д. Главным источником для них служили данные официальной статистики. Кроме того, эти авторы использовали сведения городских переписей, податной статистики, собственные наблюдения. Главной целью их работ было дать фактическую сводку о населении и состоянии экономики Западной Сибири, что обусловило в определенной степени их описательность, отказ от сопоставления и анализа фактического материала.

Например, в работе «Азиатская Россия» содержится раздел, специально посвященный сибирским городам, автором которого является Н.В. Турчанинов. В разделе дается описание ускоренного финансового и хозяйственного развития городов, однако научный анализ явлений отсутствует. Отсутствие у авторов научной методологии привело к непониманию описывавшихся ими социально-экономических процессов. Большой фактический материал, содержащийся в данных работах, позволяет их рассматривать также в качестве источников. В наибольшей степени это относится к работам Н. Кострова, во многих из которых содержится только краткий анализ приводимого обширного фактического материала.

1 Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX века: Автореф. дис. . к.и.н. Иркутск, 2002. С. 3.

2 Голодников К. Тобольская губерния накануне 300-летней годовщины завоевания Сибири. Тобольск, 1882; Он же. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Костров H. Историко-статистическое описание городов Томской губернии. Томск, 1872; Турчанинов Н.В. Города Азиатской России // Азиатская Россия. T. I. СПб., 1914. С. 285-360; Путинцев Н.Д. Статистический очерк Томской губернии. Самара, 1892.

Областники (С.С. Шашков, Н.М. Ядринцев, Г.Н. Потанин и др.) отражали в своих исследованиях различные стороны развития городов Сибири. Однако для них была характерна обличительная направленность, истоки всех бед областники видели в «колониальном» положении Сибири, в «мануфактурном иге Москвы», в злоупотреблениях властей. Они недооценивали уровень экономического развития региона, результаты его промышленного освоения и, наоборот, переоценивали специфические черты сибирского населения1.

В это время формируется локальное направление в истории, уделяв

-л шее главное внимание к истории региона . На рубеже XIX-XX вв. усиливается интерес к сибирскому городу. В газетах, а также отдельными изданиями, уже в массовом порядке появлялись работы о церквях, монастырях, учебных заведениях, выдающихся сибирских деятелях, зарисовки бытового характера3. Появляются и издания, посвященные отдельным городам4.

Отдельные аспекты истории городов Алтая нашли отражение в трудах ссыльных народников П.А. Голубева и Г.Б. Баитова. П.А. Голубев в истори-ко-статистическом сборнике «Алтай» приводит интересные сведения по истории городов Алтайского горного округа, составе их населения, социально-экономическому развитию во второй половине XIX в., показывает специфику положения городов на кабинетских землях, высказывает критические суждения о сдерживающем воздействии политики Кабинета Е.И.В. на экономику и рост городов в целом, в частности, отмечает запретительные указы по отношению к частной промышленности в горном округе, проволочки и проблемы

1 О взглядах областников на сибирские города см.: Паршукова Н.П. Н.М. Ядринцев и Г.Н. Потанин о городах Сибири И Города Сибири XVIII - начала XX вв. Барнаул, 2001. С. 147— 152.

2 См. Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000.

3 Евтропов К.Н. История Троицкого кафедрального собора в Томске в связи с историей города. Томск, 1904; и др.

4 Голодников К. Город Тобольск и его окрестности: Исторический очерк. Тобольск, 1887; Сукачев В.П. Иркутск: Его место и значение в истории и культурном развитии Восточной Сибири. М., 1891; Город Томск. Томск, 1912. с наделением городов Алтая собственной землей накануне проведения городской реформы 1870 г.1

Г.Б. Байтов, работая секретарем городской управы Барнаула, к 25-летнему юбилею введения Городового положения 1870 г. подготовил «Очерки Барнаула», в которых отразил не только функционирование органов городского самоуправления, но и привел ценные сведения о населении города, 2 его экономическом развитии, городском хозяйстве .

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории сибирского города. Однако большинство дореволюционных публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной базе. Тема городских сословий вообще, и мещанства, в частности, практически не изучалась, хотя, отдельные ее аспекты и были затронуты. В этот период шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.

В начале прошлого столетия в России сложилась оригинальная научная школа гуманитарного исторического городоведения, которая рассматривала городские поселения прежде всего как особый культурный феномен. Как писал один из представителей этой школы, «.каждая эпоха символизируется в своем прогрессе и его оригинальности расцветом ей присущей городской жизни. среди монографий о городах есть много основательных и талантливых сочинений. Только город в них является лишь предметом (объектом), внешним образом ограничивающим круг изучения. Между тем его надо понять как нечто внутренне целое, как особый «субъект», собирательную личность, живое существо, в «лицо» которого мы должны вглядеться,

1 Алтай: Историко-статистический сборник по вопросам экономического и гражданского развития Алтайского горного округа. Томск, 1890.

2 Байтов Г.Б. Очерки Барнаула. Томск, 1906. понять его «душу», познать и восстановить «биографию города»1. Наиболее крупными представителями этого научного направления были И.М. Гревс и Н.П. Анциферов. Однако в 1920-е гг. все эти достижения отечественной историографии были утрачены.

В 1920-1950-е гг. работы, посвященные истории Сибири, затрагивали лишь отдельные аспекты истории городов, такие как революционное движение и политическая ссылка, и нередко носили популяризаторский или пропагандистский характер. Усилилась тенденция рассматривать «бытовую историю» как нечто второстепенное. Невысокий уровень знаний этого периода по городоведению отразила четырехтомная «Сибирская советская энциклопедия» (Новосибирск, 1929-1932).

С середины 1950-х гг. начинается новый этап отечественной историографии, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источ

•л никовая база, повышается уровень научных работ . Работы этого времени по своим теоретическим подходам, по богатству фактического материала выгодно отличаются от работ предыдущего периода. Важным результатом этого периода явилась активизация городоведческих исследований.

В эти годы возникают несколько направлений и в сибирском городо-ведении: собственно историческое, экономико-географическое, историко-архитектурное, что заложило базу для того, чтобы в дальнейшем выработать междисциплинарный подход к проблеме изучения города. Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировали соответствующие главы пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). В силу большей изученности городов феодального периода, им были посвящены специальные разделы второго тома. В то же время по периоду капитализма, которому был посвящен третий том, подобные разделы отсутствуют. И хотя история городов и городского населения региона на страницах «Истории Сибири» не

1 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 249.

2 См.: Советская историография. М., 1996. С. 349—400. нашла всестороннего отражения, однако подготовка этого издания в значительной степени активизировала изучение региональной истории в целом и сибирского города в частности1.

Эта активизация отчетливо проявилась в 70—80-х гг. прошлого века, когда появляется ряд работ, посвященных социально-экономическому и культурному развитию отдельных городов Сибири, их истории в целом . Для этого периода можно отметить расширение источниковой и историографической базы исследований, повышение теоретического уровня работ. Крупным центром сибирского городоведения становится в это время Новосибирск, где выходит серия сборников статей по истории городов региона (по преимущел ству по феодальному периоду) . В эти годы исследователи обращались к различным сюжетам истории городов и городского населения региона. Большой вклад в изучении сибирского города внес В.А. Скубневский. Он исследовал различные аспекты истории сибирских городов конца XIX - начала XX в.4

В 1970-1980-е гг. в отечественной науке начинает складываться направление, посвященное историко-этнографическому изучению городов, представители которого рассматривали в своих работах различные стороны бытовой культуры горожан. Происходило постепенное преодоление пред

1 См.: Горюшкин Л.М., Кудрявцев Ф.А., Тюкавкин В.Г. Изучение истории Сибири эпохи капитализма // Итоги и задачи изучения истории Сибири досоветского периода. Новосибирск, 1971. С. 175-189.

2 Новокузнецк в прошлом и настоящем. Новокузнецк, 1971; Юрасова М.К. Омск: Очерки истории города. Омск, 1972; Горюшкин Л.М. Из истории Каинска в дореволюционный период // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири. Ч. 1. Новосибирск, 1978. С. 49-65; Горюшкин Л.М., Бочанова Г.А., Цепляев Л.Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX вв.). Новосибирск, 1978; и др.

3 Города Сибири: Экономика, управление и культура городов Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1974; История городов Сибири досоветского периода (XVII - начало XX в.). Новосибирск, 1977; Города Сибири: Эпоха феодализма и капитализма. Новосибирск, 1978; Сибирские города XVII - начала XX в. Новосибирск, 1981; Город и деревня Сибири в досоветский период. Новосибирск, 1984; Историография городов Сибири конца XIX - начала XX вв. Новосибирск, 1984.

4 Скубневский В.А. Города Сибири пореформенного времени в освещении современной советской историографии // Вопросы историографии и источниковедения Сибири периода капитализма. Томск, 1985. С. 84-97; Он же. Города Алтая - центры торговли // Города Алтая. Барнаул, 1986. С. 135-149; Он же. Грамотность городского населения Сибири // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 242-248; и др. ставления об истории городских сословий, культуры и быта горожан как второстепенной проблематике. Однако работы этого направления были посвящены исключительно городам европейской части страны1.

В целом отечественными этнографами был накоплен определенный опыт в изучении городского населения: определены основные источники, методы и подходы, создано достаточно четкое представление о характерных л чертах быта и культуры горожан . Вместе с тем, как справедливо было отмечено, «городская проблематика все еще остается сравнительно новой областью этнографической науки»3.

Советская историография, несмотря на ее значительные достижения, вынуждена была развиваться в жестких идеологических рамках и в силу этого базировалась на концепциях и терминологии, разработанных во второй половине XIX в., в отличие от западной науки, где вопросы социальной стратификации, терминологии и моделей социальных изменений были предметом постоянных дискуссий. В центре внимания советской историографии были проблемы классообразования классов буржуазного общества и разложения сословной структуры4, при этом сами термины «класс» и «сословие» использовались в том же понимании, какое в них вкладывали классики марксизма более сотни лет назад. Кроме того, следуя концепциям марксизма, советские ученые неохотно употребляли юридические термины для описания социальных и экономических групп и ввели гибридный термин «класс

1 Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского населения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. М., 1977; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР). М., 1980; Некрылова А.Н. Русские народные городские праздники, увеселения и зрелища: Конец XIX - начало XX в. Л., 1988; и др.

2 См.: Будина O.P., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. М., 1989. С. 7-12; Рабинович М.Г., Шмелева М.Н. К этнографическому изучению города // Советская этнография. 1981. №3.

3 Зорин А.Н. Уездные города Казанского Поволжья. Казань, 1989. С. 3.

4 См.: Нифонтов A.C. Формирование классов буржуазного общества в русском городе второй половины XIX в. И Исторические записки. Т. 54. 1955. С. 239-250; Иванов Л.М. О сослов-но-классовой структуре городов капиталистической России // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 312-340. сословие» чтобы подвести «экономический фундамент» под традиционную сословную модель общества.1

Одной из характерных черт советской историографии этого периода была тенденция рассматривать мещанское сословие преимущественно как социальную базу для формирования буржуазии и пролетариата. Исследователи обращали внимание, прежде всего, на «разложение сословий», нередко относя этот процесс еще к дореформенному периоду .

Поскольку основное внимание советских историков было привлечено не к сословной, а классовой структуре общества, история сибирского мещанства нашла свое отражение в исследовании сибиреведов в контексте общих вопросов, связанных с изучением отдельных городов и регионов, развития торговли и промышленности, городского самоуправления, населения городов, и т.п. (работы H.A. Миненко, В.В. Рабцевич, А.Р. Ивонина, В.М. Кабузана,

A.Д. Колесникова, М.Г. Рутц, Н.М. Дмитриенко, В.П. Бойко,

B.А. Скубневского и др.).

Рассматривалась также роль мещанства в формирования буржуазии и пролетариата. В частности, известный томский историк Г.Х. Рабинович в своей монографии «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX - начала XX в.» (Томск, 1975) пришел к выводу, что мещанство являлось одним из главных источников пополнения крупной буржуазии. В работах по истории рабочего класса в Сибири (труды Б.К. Андрющенко, В.Н. Большакова, Б.И. Земерова, В.П. Зиновьева,

B.А. Скубневского, обобщающая работа «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (Новосибирск, 1982) и др.) было обращено внимание на мещанство как базу формирования городского пролетариата.

1 См., например: Ерошкин Н.П. Крепостное самодержавие и его политические институты. М., 1981. С. 25-26; Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России (1861-1904 гг.). М., 1979.

C. 54. «Ленинское происхождение» этого термина обосновано в: Блаватский М.Т. Классы и сословия феодального общества в России в свете Ленинского наследия // Вестник МГУ. Серия история. 1970. №2. С. 68.

2 Сметанин С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России (1800-1861)//Исторические записки. Т. 102. М., 1978. С. 153-182.

Проблема же собственно истории мещанства Сибири в эти годы поставлена не была.

В 90-е гг. прошлого века начинается новый этап отечественной историографии, что проявилось, в числе прочего, и в расширении проблематики исследований. В частности, значительно усилился интерес к истории сибирского купечества. В последние годы историки обращают внимание и на специфику быта таких социальных групп дореволюционной Сибири как чиновники , духовенство , интеллигенция . Активно начинает изучаться общественный быт горожан4. Различные аспекты повседневной жизни рассматриваются исследователями в курсе изучения культуры городов Сибири5, городского самоуправления6.

Из монографических работ последних лет можно выделить монографию А.И. Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общест

1 См., например: Маркова И.Б. Досуг сибирских чиновников в первой половине XIX в. // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985; Матха-нова Н.П. Генерал-губернаторы Восточной Сибири. Новосибирск, 1998; Она же. Положение русского провинциального чиновничества в середине XIX века: закон и жизнь // Гуманитарные науки в Сибири. 1999. № 2. С. 13-17 и др.

2 Бабушкина О.Ю. Приходское духовенство Южного Зауралья в 60-е годы XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . к.и.н. Курган, 2002; Гончаров Ю.М. Материальное положение городского духовенства Сибири во второй половине XIX — начале XX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. II. Барнаул, 2003. С. 184-188.

3 Лисичникова A.B. Образ жизни учительской интеллигенции Иркутска второй половины XIX века // Сибирский город XVIII - начала XX веков. Вып. 2. Иркутск, 2000. С. 98-110; Шилов-ский М.В. Повседневная среда обитания городской интеллигенции Сибири в XIX - начале XX в. // Города Сибири XVII - начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул, 2004. С. 88-101.

4 Гаврилова Н.И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине

XIX века. Автореф. дис. . к.и.н. Иркутск, 2002; Дегальцева Е.А. Общественные неполитические организации Западной Сибири (1861-1917 гг.). Барнаул, 2002; БутаковаН.В. К вопросу изучения общественного быта горожан Алтая (вторая половина XIX в.) // Научные чтения памяти Ю.С. Булыгина. Барнаул, 2004. С. 101-108; и др.

5 Резун Д.Я. Новации и традиции в городской культуре Сибири XVIII - начале XX вв. // Духовная культура народов Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2001. С. 3-14; Алисов Д. А. Культура городов Среднего Прииртышья в XIX - начале XX вв. Омск, 2001; Он же. Культура городов Западной Сибири (вторая половина XIX - начала XX вв.). Омск, 2002; Городская культура Сибири: традиции и новации. Новосибирск, 2002; Традиционная культура русских Западной Сибири XIX-XX веков: Очерки истории и быта. Омск, 2003; и др.

6 Лен К.В. Подготовка городской реформы 1870 г. в Томской губернии // Алтайский сборник. Вып. XVIII. Барнаул, 1997; Он же. Организация городского управления в Западной Сибири после введения Городового положения 1870 г. // Города Сибири ХУШ - начала XX века. Барнаул, 2002; Литягина A.B. Городское самоуправление Западной Сибири в конце XIX - начале

XX вв. Бийск, 2001; Толочко А.П., и др. Городское самоуправление в Западной Сибири в дореволюционный период: становление и развитие. Омск, 2003; и др. венный быт и культура горожан Западной Сибири» (М., 1995). В центре внимания автора - русский горожанин в его повседневной общественной жизни. Новизна проблематики книги нашла отражение в расширении традиционного для советской историографии круга источников, в частности, в широком привлечении нарративных материалов. Несомненным достоинством книги является и попытка синтезировать исследовательские подходы, которые в отечественной исторической науке сложились на базе историко-этнограф-ического и историко-культурного изучения русского города.

В целом, можно констатировать, что в исторической науке в последние годы значительно усилился интерес к городу и горожанам как объекту исторического изучения1. Проведено несколько конференций по этой про

2 3 блематике , издан ряд сборников научных статей , популярным жанром становятся региональные исторические энциклопедии и летописи истории городов4. Ряд работ, вышедших в последние годы, посвящен истории отдельных городов Сибири5. Появляются и обобщающие работы на основе комплексного исследования городов региона6.

Несмотря на положительные тенденции последних лет, продолжают сохраняться некоторые особенности предыдущего периода. В частности, ос

1 См. Резун Д.Я. О периодизации развития исторической урбанистики Сибири XVII-XX вв. // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 23.

2 Урбанизация и культурная жизнь Сибири. Омск, 1995; Проблемы культуры малых городов Сибири. Омск, Тара, 1995; Сибирский город вчера и сегодня. Новокузнецк, 1998; Социокультурные проблемы развития малых городов Западной Сибири. Ишим, 2000; и др.

3 Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994; Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997; Города Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2001;и др.

4 Барнаул: Летопись города. Барнаул, 1994; Барнаул: Энциклопедия. Барнаул, 2000; Новосибирск: Энциклопедия. Новосибирск, 2003; и др.

5 Емельянов Н.Ф. Город Курган. 1782-1917: Социально-экономическая история. Курган, 1991; Тарская мозаика. Омск, 1994; Кружинов В.М. Тюмень: вехи истории. Екатеринбург, 1994; Гусаченко В.Л., Матвеева Л.Л., Тимяшевская Л.В. Каинск исторический. Новосибирск, 1995; Долгушин А. Тюкалинские были: Очерк истории города и района. Омск, 1996; Исторический город Ялуторовск. М., 1997, Очерки истории города Омска. Т. 1. Дореволюционный Омск. Омск, 1997; Томск: История города от основания до наших дней. Томск, 1999; Старцев A.B., Тяпкин М.О., Тяпкина O.A. История Барнаула: Уч. пос. Барнаул, 2000; и др.

6 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине XIX -начале XX в. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003. новное внимание исследователей привлекают крупнейшие города региона: Тобольск, Тюмень, Омск, Томск, Барнаул. В то же время научная разработка истории малых городов региона, большинство населения которых составляли мещане, значительно отстает. Это вполне естественно, так как крупнейшие городские центры оказывали значительное влияние на жизнь региона. Одна-• ко нужно иметь в виду, что малые города являются специфическим типом населенных пунктов, играющим особую роль в экономической, культурной и общественной жизни. Соответственно и население этих городов имело специфические черты. А ведь в малых городах, в отличие от крупных центров, подавляющее большинство населения было мещанами. Исследование феномена малого города на сибирском материале только начинается1.

В последние годы появились и работы, специально посвященные ме-4 щанству Сибири, городским сословиям, например, статьи и диссертации

Л.В. Останиной, В.П. Клюевой, И.М. Богдашева2. Однако большинство сюжетов, касающихся сибирского мещанства, относится к дореформенному периоду. Сибирское мещанство второй половины XIX — начала XX в. рассматривается преимущественно в работах посвященных численности и составу населения городов региона3.

Наибольший вклад в изучение проблемы на материалах Сибири внес Ю.М. Гончаров. В ряде его работ были затронуты такие проблемы, как: численность мещанства и его доля в населении городов региона, демогра

1 Тяпкина O.A. Некоторые вопросы изучения малых городов Западной Сибири второй половины XIX в. // Актуальные вопросы истории Сибири. Барнаул, 2002. С. 44-48; Она же. Малые города Западной Сибири второй половины XIX - начала XX в. в отечественной историографии //

Население, управление, экономика, культурная жизнь Сибири XVII - начала XX в. Барнаул, 2003. С. 44-67.

2 Останина Л.В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII-60-x гг. XIX в. Автореф. дис. . к.и.н. М., 1996; Клюева В.П. Городские сословия Тобольской губернии в XVIII - первой трети XIX века: Автореф. дис. . к.и.н. Тюмень, 2000; Богдашов И.М. Сельские и городские coll словия Южного Зауралья во второй половине XVIII- 60 гг. XIX в.: Автореф. дис. . к.и.н. Курган,

2004.

3 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119. Коновалов И.А. Социально-экономическое развитие Омска в XIX - начале XX вв.: Автореф. дис. . к.и.н. Омск, 1995; Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; и др. фические процессы в мещанское семье, семейный быт1. Автором была поставлена проблема роли мещанства в формировании средних городских слоев2. Ряд статей и тезисов Ю.М. Гончарова специально посвящены истории мещанского сословия региона во второй половине XIX — начала XX в.3

Активизируется изучение мещанства и в других регионах. Традиционный для отечественной науки социально-экономический подход к изучению истории мещанства использует В.В. Захарова4. Большое внимание, автор, в частности, уделяет экономической деятельности мещанства европейской части страны5. Нужно отметить, что автор, в соответствии с модерниза-ционным подходом, несколько преувеличивает роль мещанства в процессах модернизации. В подтверждении этого В.В. Захарова говорит об «открытости», высокой социальной мобильности мещанского сословия. Действительно, мещанство постоянно пополнялось обедневшими купцами, крестьянами, добившимися причисления к мещанским обществам и т.п. Однако, как справедливо заметил В.М. Бухараев, подобная «текучесть кадров» совсем не является свидетельством социальной мобильности, предполагавшей выход за пределы традиции, установку на развитие и проч.6

Именно позиция В.М. Бухараева, в своей статье «Провинциальный обыватель в конце XIX — начале XX века: между старым и новым» исследо

1 Гончаров Ю.М. Сословный состав городского населения Западной Сибири во второй половине XIX-начале XX в. // Города Сибири XVIII-начала XX в. Барнаул, 2001. С. 36-64; Он же. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; Он же. Семейный быт горожан Сибири во второй половине XIX - начала XX в. Барнаул, 2004 и др.

2 Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. К проблеме изучения средних городских слоев Сибири второй половины XIX - начала XX в. // Известия АГУ. 2003. № 4. С. 7-16.

3 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Гуманитарные науки в Сибири. 2000. № 3. С. 113-116; Он же. Мещанское сословие Западной Сибири // Преподавание истории в школе. 2002. № 4. С. 46-54. Он же. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в. // Историко-культурное развитие Западной Сибири. Томск, 2002. С. 17-22.

4 Захарова В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Автореф. дис. . к.и.н. М.,

1998. s Захарова В.В. Экономическая характеристика мещанского сословия пореформенной России // Экономическая история: Обозрение. Вып. 4. М., 2000.

6 Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX - начале XX века: между старым и новым И Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 19-33. вавшего мещанство Казанской губ. кажется нам более взвешенной. Проанализировав хозяйственную деятельность, социальную дифференциацию, общественную жизнь мещанства исследователь приходит к выводу, что в начале XX в. мещанин оказался в ситуации исторической альтернативы: «либо занять активную позицию, принять участие в строительстве гражданского общества, поддержав попытку модернизации, трансформироваться в полноценный «средний слой», либо продолжать надеяться на патерналистское государство, верить в безальтернативность самодержавной империи». По мнению автора, в соответствии с укорененностью мещанства в традиционной культуре, имперском типе сознания, была «выбрана» вторая из данных альтернатив, что стало одной из причин неудачи попытки модернизации, способствовало нарастанию предпосылок российской смуты начала XX в.1

Мещанство Казанского Поволжья также стало объектом изучения А.П. Каплуновского, но уже на основе историко-этнографического подхода . В отличие от В.В. Захаровой, преувеличившей прогрессистские тенденции в развитии пореформенного мещанства, А.П. Каплуновский, на наш взгляд, преувеличивает роль традиционных мирских форм организации горожан, системы органов управления мещанской общины в начале XX в. Мещанской общине, семье и семейному быту мещан Поволжья посвящены написанные этим же автором главы в коллективной монографии «Очерки городского быта дореволюционного Поволжья» (Ульяновск, 2000). Обширный фактический материал, собранный и проанализированный А.П. Каплуновским, позволяет нам проводить сравнительный анализ.

Привлекает внимание исследователей и проблема мещанина как особого психологического, личностного типа, образ мещанина в русской культуре3.

1 Бухараев В.М. Указ. соч. С. 33.

2 Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870— 1918 гг. (Этно-историческое исследование): Автореф. дис. . к.и.н. М., 1998.

3 См., например: Хренов H.A. Мещанско-предпринимательская картина мира в русской культуре (к проблеме характеристики психологического типа) // Мир психологии. 1996. №4.

Активизация изучения мещанства в последние годы, как уже было отмечено, во многом связана с современной социально-политической ситуацией: «Реабилитация городского обывателя как социокультурного типа в отечественной историографии, в целом, связана с попытками реформаторских сил российского общества сформировать средний класс, призванный выступить в качестве гаранта общественной стабильности»1.

В силу этого, история российского мещанства в последнее время привлекает внимание и публицистов. Позиция, характерная для публицистики выражена, например, в названии статьи О. Дядько «Реабилитация мещанина?»2. Модернизаторские подходы в работах публицистов выражены еще сильнее, чем в исследованиях ученых. Так, А. Лаврин пишет: «Спору нет, деревенский уклад значительно повлиял на российскую ментальность. Однако на рубеже Х1Х-ХХ вв. центрообразующим началом государства безусловно становится мещанство»3.

Таким образом, современная историографическая ситуация делает изучение истории мещанства второй половины XIX — начала XX в. актуальной и научно значимой, в том числе и на материалах Сибири.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в комплексном изучении западносибирского мещанства как особой социальной группы, выявлении его роли и места в социокультурном и экономическом развитии городов региона.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд конкретных задач:

- рассмотреть социально-правовое положение мещанского сословия;

- определить состав и численность, источники формирования мещанства;

- охарактеризовать хозяйственную деятельность;

С. 166-190; Брянцев М.В. «Мещанский» тип личности в контексте русской культуры нового времени // Россия в Новое время: личность и мир в историческом пространстве. М., 1997. С. 44—47.

1 Бухараев В.М. Указ. соч. С. 20.

2 Дядько О. Реабилитация мещанина? // Горизонт. 1991. № 10.

3 Лаврин А. Заметки о русском мещанстве // Русская мысль. 1999. 4-10 февраля.

- рассмотреть участие мещан в общественной и культурной жизни городов региона;

- рассмотреть мещанскую семью;

- дать характеристику бытовой культуры и ценностных ориентаций сибирских мещан.

Хронологические рамки исследования: середина XIX в. - 1917 г. Выделять в качестве рубежа начало 1860-х гг. стало традицией в отечественной историографии. В эти годы Сибирь, как и страна в целом, вступает в новый период развития. Великие реформы 60-70-х гг. XIX в. обусловили значительные изменения во всех сферах жизни общества. В это время Сибирь становится объектом массовых миграций, постоянно увеличивается приток населения в города, претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные основы жизнедеятельности населения. Верхняя граница исследования - Октябрьская революция, осуществившая тотальное преобразование всех сфер жизни общества и упразднившая сословный строй.

Территориальные рамки исследования. Учитывая огромную территорию Сибирского региона, наличие существенной специфики развития западносибирских, восточносибирских и приморских городов, исследование ограничено Западной Сибирью в административных границах Томской и Тобольской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области.

Регион исследования представляет значительный интерес, поскольку в указанный период являлся районом интенсивной колонизации и быстрого роста городского населения, особенно после строительства Сибирской железной дороги. В связи с этим демографические и социально-экономические процессы, протекавшие в регионе, имели существенные особенности. Эти особенности также были связаны, по выражению В.А. Зверева, «со специфическим местом Сибири в России: частично русской, частично национальной окраины, колонии в экономическом смысле, района преимущественного развития капитализма вширь»1.

Методологические основы исследования. Вопросы методологии и методики исторического исследования в наши дни являются весьма важной и сложной проблемой. Утрата марксизмом монопольного положения в общественных науках ставит эти вопросы по-новому. Однако полный отказ от теоретических наработок отечественной историографии советского периода, на наш взгляд не является конструктивным. Не стоит отрицать и ряд марксистских положений, имеющих не идеологический, а общенаучный характер. Задача современного исследователя состоит, как справедливо замечает А.Р. Ивонин, в том, «чтобы на основе синтеза достижений различных школ и направлений выработать собственное методологическое видение проблем и путей их решения»2.

В частности, весьма плодотворным подходом для нашего исследования, на наш взгляд, является «новая научная история» — подход, сформировавшийся в 1970-1980-х гг., и одно из его направлений «новая городская история», которая являлась проявлением формировавшегося в то время междисциплинарного подхода на основе взаимодействия истории, социологии, демографии и экономики. Представители этого направления сосредоточили свои усилия на анализе социальных групп городского населения и связей внутри городского сообщества. При этом в исторических исследованиях сформировалось два подхода к изучению социальных общностей. Первый заключается в рассмотрении проблемы со стороны индивидов, составляющих ту или иную общность, и имел предметом исследования жизненный путь человека от рождения до смерти, описываемый через смену социальных ролей и стереотипов поведения и рассматриваемый в контексте занимаемого им на

1 Зверев В.А. Семейное крестьянское домохозяйство в Сибири эпохи капитализма (исто-рико-демографический анализ). Новосибирск, 1991. С. 11.

2 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений. Автореф. дис. . д.и.н. Барнаул, 2000. С. 5. том или ином этапе «социального жизненного пространства». Второй отталкивается от раскрытия внутренней организации и функционирования самой социальной среды, микромира семьи, общины, корпорации, всего многообразия городских сообщностей и малых групп и выявляет их соотношение между собой. В целом, бурный рост, как новой истории города, так и всей «новой исторической науки» происходил на достаточно эклектичной методологической основе, что проявлялось и в конкретных исследованиях и в многочисленных методологических дискуссиях1.

В отечественной исторической науке в последние годы становится популярным модернизационный подход. Вышли в свет крупные работы, рассматривающие историю России последних трех столетий в свете теории модернизации. Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному. Существенными признаками модернизма историки называют: возникновение современной личности, утверждение светской системы ценностей, формирование малой демократической семьи, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество, рыночная экономика, складывание нации и т.д.2

Активно используют модернизационный подход и сибирские историки. В частности, удачным примером его применения можно признать работы Ю.М. Гончарова3.

Однако абсолютизировать модернизационные процессы, особенно если речь идет об отдаленной провинции, которой являлась Сибирь, не следует.

Так, например, Б.Н. Миронов в своей «Социальной истории России периода империи» (СПб., 1999), показал не только модернизационные про

1 См. подробнее: Репина Л.П. Смена познавательных ориентаций и метаморфозы социальной истории // Социальная история. Ежегодник, 1997. М., 1998. С. 18-20.

2 См.: Крупина Т.Д. Теория «модернизации» и некоторые проблемы развития России конца XIX - начала XX вв. // История СССР. 1971. № 1. С. 191-205; Критический анализ буржуазных теорий модернизации: Сборник образов. М., 1985; Поткина И.В., Селунская Н.Б. Россия и модернизация (в прочтении западных ученых) // История СССР. 1990. № 4. С. 194-206.

3 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири во второй половине XIX - начале XX в. Барнаул, 2002. цессы, протекавшие в России, но и незавершенность социальной модернизации в начале XX в., что проявлялось в различных сферах жизни общества, в том числе в сохранении сословного строя и сословной парадигмы в общественном сознании, рурализации городов, традиционности менталитета и т.д.

В данной работе применяются как общенаучные, так и собственно исторические принципы и методы научного исследования. Сравнительно-исторический метод использовался для определения общих закономерностей и особенностей развития мещанского сословия в сибирском пореформенном городе. Применялись также методы статистического анализа: методы построения динамических рядов, структурных группировок, выборки, метод средних величин. Статистические подсчеты дополняются и корректируются содержательным анализом ситуации с применением историко-генетического, историко-системного, историко-типологического методов.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые.

В зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий, характера информации, можно выделить следующие их виды: законодательные акты, делопроизводственная документация, акты учета населения, статистические материалы, справочные издания, материалы личного происхождения (мемуары, дневники, письма путевые заметки и записки путешественников), а также материалы периодической печати.

Из законодательных источников в работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи (СПб., 1900. Т. IX: Законы о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских). Использовались и различные тематические сборники законов, например: «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911). Большой интерес представляет также собрание «Российское законодательство Х-ХХ вв.» (М., 1984-1994).

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении мещанского сословия и о переменах в политике государства по отношению к городскому гражданству.

Чрезвычайно информативна делопроизводственная документация, которая представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников1. Она представлена различными отчетами, рапортами, разъяснениями, запросами, протоколами, журналами, перепиской и т.д. Это документы местных органов управления, полиции, местного самоуправления (городских дум и управ), деятельность которых охватывала различные стороны хозяйственной, общественной, культурно-бытовой и повседневной жизни мещан.

Особое значение для нашей работы имеет документация сословных органов мещанства - Томской мещанской управы и Бийской мещанской управы. В этих фондах содержаться постановления и приговоры мещанских обществ: о причислении и отчислении из общества, по раскладке и сборам налогов с мещан, о выполнении повинностей, об участии мещанских обществ в общественной жизни городов, засвидетельствование контрактов и договоров и т.д. Здесь же имеются книги для записи паспортов мещанского сословия, документы о деятельности мещанских богаделен, переписка с органами местного управления и самоуправления.

Большое значение имеют посемейные списки мещан и их копии (выписки). В начале XX в. в крупных городах посемейные списки велись уже на типографских бланках по установленному формуляру: 1)№№ по порядку; 2) №№ по ревизской сказке; 3) прозвание (или фамилия), имя и отчество лиц мужского пола; 4) возраст (по ревизской сказке); 5) возраст (на 1 января того года); 6) год, месяц и день рождения по метрике; 7) отметка о прибытии и убытии лиц мужского пола после составления посемейного списка;

1 Митяев К.Г. История и организация делопроизводства в СССР. М., 1959.

8) отметка о поступивших по призывы на действительную службу; 9) лица женского пола к семействам принадлежащие; 10) их возраст; 11) отметка о прибытии и убытии лиц женского пола после составления посемейного списка1. Подлинность посемейного списка мещанского общества удостоверялась подписями старосты, членов управы и письмоводителя.

Все эти документы чрезвычайно информативны и отражают различные стороны жизни мещанства.

Для анализа демографических процессов среди мещанства Сибири большое значение имеют материалы учета населения: исповедные росписи, метрические книги и брачные обыски.

Данные исповедных росписей позволяют изучить людность мещанской семьи в ее исторической динамике, восстановить поколенную и половозрастную структуру семей, изучить брачно-возрастные особенности. Наличие данных за длительный период времени повышает ценность источника. Сходство обстоятельств происхождения и однородность содержания росписей за разные годы позволяет проводить сравнительное изучение их данных2.

Метрические книги являлись одним из основных актов гражданского состояния. Они отложились в местных архивах, в фондах духовных правлений, отдельных церквей и в специальных фондах - коллекциях метрических книг. Хорошая сохранность документов положительно сказывается на их ис-точниковой ценности3.

Важной группой документов являются статистические источники. Состав их довольно разнообразен. Данные о динамике численности и составе городского населения содержатся в широком круге изданий. Ценными источниками являются опубликованные материалы Центрального статистического комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения

1 ГАТО. Ф. 130. Ол. 1. Д. 80. Л. 87-88.

2 См.: Гончаров Ю.М. Исповедные росписи как массовый источник по истории купеческой семьи на Алтае в конце Х1Х-начале XX вв. // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири. Барнаул, 1994. С. 185-187.

3 Наиболее полный источниковедческий анализ см.: Антонов Д.Н., Антонова И.А. Метрические книги: время собирать камни // Отечественные архивы. 1996. № 4, 5. комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (СПб., 1897-1905). При проведении переписи единицей наблюдения было хозяйство, на которое и составлялся переписной лист, содержащий 14 пунктов. Проведенная перепись впервые дала возможность получить относительно полные данные обо всем населении России. Информа-щ- ционные возможности этого источника очень высоки. Важно то, что часть данных сгруппирована по сословным категориям, что позволяет выявить специфику мещанского сословия. При этом необходимо отметить, что хотя материалы переписи 1897 г. широко применялись сибиреведами1, однако ее информационный потенциал очень большой и пока еще не использован полностью.

К числу статистических материалов относятся и опубликованные ма-» териалы однодневных городских переписей . С середины 1860-х гг., под влиянием насущных потребностей экономического развития, в России начали проводиться «однодневные» переписи населения в городах. До Первой мировой войны их было проведено не менее 2003. В Западной Сибири однодневные переписи проводились в Омске в 1877 г., Тобольске в 1882 г., Томске в 1866, 1880 и 1912 гг., в Барнауле в 1895 гг., в Мариинске в 1876 г. К сожалению, сохранились только обработанные и опубликованные материалы 4 этих переписей .

К статистическим материалам относятся также различные ведомости некоторых государственных учреждений: о числе жителей по сословиям, о и числе ремесленников, владельцах промышленных предприятий, а также ста

1 Скубневский В.А. Городское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Проблемы генезиса и развития капиталистических отношений в Сибири. Барнаул, 1990. С. 98-119.

2 Цепляев JI.H., Шипилов Б.П. Однодневные переписи как исторический источник для изучения городов Западной Сибири в эпоху капитализма // История городов Сибири досоветского

Щ периода. Новосибирск, 1977. С. 45-51.

3 Население России за 100 лет (1897-1997): Статистический сборник. М., 1998. С. 10.

4 Однодневная перепись населения города Тобольска 11 апреля 1882 г. // Памятная книжка Тобольской губернии на 1884 г. Тобольск, 1884. С. 351-408; Костров Н. Однодневная перепись населения города Томска 16 марта 1880 г. Томск, 1880.; Щвецов С.П. Город Барнаул по переписи 26 марта 1895 г. // Алтайский сборник. Т. 2. Вып. 1-2. Барнаул, 1898; Мультановский П.М. Население г. Томска по данным переписи 2 декабря 1912 г. Томск, 1915. тистические отчеты. Эти источники отложились в фондах губернских статистических комитетов, городских дум и управ, полицейских управлений.

Статистические материалы периода капитализма имеют значительное число недостатков, которые проявляются как в достоверности, так и в полноте, представительности и сопоставимости источниковой информации. Для того, чтобы правильно обрабатывать и использовать статистические материалы, необходимо тщательно производить отбор и проверку данных, сопоставлять их с информацией других источников.

Сохранился широкий круг справочно-статистических изданий, например, «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний, составлявшиеся губернскими статистическими комитетами. Они содержат информацию о численности, сословном и конфессиональном составе горожан и некоторые другие сведения. Среди изданий губернских статкомитетов по своим информационным возможностям выделяются работы Н. Кострова, руководившего статкомитетом Томской губ., в особенности «Историко-статистическое описание городов Томской губернии» (Томск, 1872). Среди прочих изданий ценный статистический материал содержится в книге «Экономическое состояние городских поселений Сибири» (СПб., 1882) и некоторых других.

Различные справочные издания издавались в начале XX в. и в отдельных сибирских городах. В частности, интерес представляют различного рода справочные книги и адрес-календари: «Адрес-календарь г. Барнаула на 1910 г.» (Барнаул, 1909), «Справочная книжка по Бийскому уезду» (Бийск, 1910), «Справочник по городу Ново-Николаевску» (Ново-Николаевск, 1912), «Весь Томск: адресно-справочная книга на 1911-1912 гг.» (Томск, 1911), «Тюмень. Справочник и адрес-календарь по городу и уезду» (Тюмень, 1913) и др. К справочным изданиям можно также отнести работу A.B. Адрианова «Город Томск в прошлом и настоящем» (Томск, 1890). В этой работе, кроме прочего, приводятся важные сведения о Томском мещанском обществе, богадельне мещанского общества, хозяйственной деятельности томских мещан.

Существенную роль в исследовании играла периодическая печать. Информационные возможности периодической печати как источника очевидны1. В Сибири издавалось довольно большое количество газет, содержащих информацию о разных сторонах жизни горожан. Большой интерес представляют, например, «Губернские ведомости», издававшиеся в Томске и ТоЛ больске с 1857 г. В периодической печати содержится богатый материал по истории сибирского мещанства. Для нас наибольший интерес представляют материалы статистического характера, сведения о быте мещан, участии их в общественной жизни городов и т.п.

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат очень ценный материал по хозяйственной и общественной жизни, семье мещан. Мемуары содержат порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан3.

Так, например, одно из первых описаний быта горожан принадлежит иркутянке Е.А. Авдеевой-Полевой, выпустившей свои «Записки и замечания о Сибири» в 1837 г. Книгу отличает глубокое знание различных сторон повседневной жизни горожан, прежде всего быта купцов и мещан, простота и занимательность изложения. Все это делает работу неоценимым источником для современного исследователя.

По своему характеру и информационным возможностям к мемуарам достаточно близки и путевые заметки4.

1 См., например: Паршукова Н.П. Периодическая печать в качестве источника по истории Сибири первой половины XIX в. // Проблемы источниковедения истории Сибири. Барнаул, 1992. С. 85-95.

Источниковедческий анализ «Губернских ведомостей» см.: Дейч Г.Д. Губернские ведомости как исторический источник // Вспомогательные исторические дисциплины. Л., 1978. Т. IX. С. 236-253.

3 Анисимов С. Исторический город Ялуторовск. М., 1930; Клевакин Е.П. Очерки из бий-ской жизни И Культурное наследие Сибири. Барнаул, 1994. С. 114-127; Конюхов И.С. Кузнецкая летопись. Новокузнецк, 1996; Лясоцкий И.Е. Записки старого томича. Томск, 1954; Майский И.М. Перед бурей. М., 1945.; Чукмалдин Н.М. Записки о моей жизни. М., 1902; и др.

Белов И. Путевые заметки и впечатления по Западной Сибири. М., 1852; Павлов А. 3000 верст по рекам Западной Сибири: Очерки и заметки. Тюмень, 1878; Телешов Н. За Урал: Из ски

Рассмотренные источники по истории мещанского сословия Сибири второй половины XIX - начала XX в. содержат информацию о всех сторонах жизни мещан. Информация различных групп документов дает ценный материал для широкого историко-демографического, экономического и социокультурного изучения мещанского сословия. Характер рассмотренных исторических источников разнообразен. Многообразие видов, характера, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Кроме того, необходимо отметить, что существует обширный круг литературы по истории городов Сибири второй половины XIX — начала XX в.1 В этой литературе содержится значительный фактический материал, который также может быть использован для решения наших исследовательских задач.

В целом можно отметить, что изучение научной литературы и источников по истории мещанства Сибири второй половины XIX - начала XX в. позволяет сделать вывод о возможности рассмотреть мещанское сословие в различных аспектах: правовом, демографическом, экономическом, социальном.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первой работой такого уровня, специально посвященной истории мещанского сословия Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Часть использованных источников (в частности, документы Томской мещанской управы) впервые вводится в научный оборот. Многие проблемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, в частности, проблемы социально-правового положения мещанства в поретаний по Западной Сибири. М., 1897; Чехов А.П. По Сибири: Путевые очерки и письма. Иркутск, 1939; и др.

1 См.: Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири. С. 6-24. форменный период, мещанской семьи, участия мещан в общественной жизни, их ценностных ориентаций.

Таким образом, диссертация посвящена актуальной теме. Изучение истории мещанского сословия в русском провинциальном городе второй половины XIX — начала XX в. предоставляет большие возможности для исследователя. Широкая источниковая база, разнообразие применяемых методологических подходов позволяют провести глубокое комплексное исследование на материалах значительного региона.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сословие мещан во второй половине XIX — начале XX в. занимало важное место в сословной структуре общества. Мещане обладали значительными правами (особенно по сравнению с крестьянством), к числу которых относились: право на владение собственностью, право заниматься промыслами, ремеслом и мелкой торговлей, право сословного самоуправления, право на охрану личности и имущества законом.

В результате реформ второй половины XIX в. сословные права мещанства постепенно утрачивали свое значение. Последствия великих реформ разрушали сословный строй Российской империи. Однако несмотря на то, что сословия в пореформенное время постепенно теряют свои специфические сословные привилегии, несмотря на активно протекавшие в обществе процессы образования классов буржуазного общества, сословная организация городского населения продолжала сохранять большое значение.

Противоречивость реформ проявлялась в том, государство не собиралось отказываться от тех финансовых, организационных и кадровых выгод, которые давал сословный строй в государственном управлении и контроле. Проявлением этого, было, в частности выделение мещанской общины в отдельный социальный институт сословного характера. Консервация сословий и связанных с ними общинных структур у горожан находились в непосредственной связи с реформами.

В результате социально-экономических процессов, протекавших в русском пореформенном городе, происходило формирование классов буржуазного общества, в котором мещанство активно участвовало, пополняя ряды буржуазии и пролетариата. Часть сословия являлось базой для формирования средних городских слоев, что можно признать важным моментом при определении социального статуса мещанства.

Во второй половине XIX - начале XX в. города Западной Сибири быстро росли, развивалась сеть городов. Решающим моментом, ускорившим рост старых городов и образование новых, явилось проведение Сибирской железнодорожной магистрали.

Мещане являлись самым массовым сословием в городах, составляя почти половину горожан. Вместе с ростом городского населения быстро росла и численность мещанского сословия в регионе, если в предреформен-ные годы в Западной Сибири проживало около 40 тыс. мещан, то в начале второго десятилетия XX в. — более 200 тыс. Во второй половине XIX в. имела тенденцию к увеличению и доля мещан в городском населении (с 39,6% в 1858 г. до 49% в 1897 г.). Лишь в начале XX в. происходит некоторое снижение доли мещанства в населении городов региона. Одной из характерных черт было проживание значительной части мещанского сословия в сельской местности (в 1897 г. 22,2% в Тобольской губ. и 45,7% в Томской).

Основными источниками пополнения мещанства Западной Сибири являлись переселения и ссылка. В основном данное сословие формировалось из числа крестьян и административных ссыльных, которых причисляли к мещанскому обществу без согласия оного. Мотивами крестьян при причислении к мещанам были: смена места жительства и занятия, стремление получить большие личные права, избавиться от опеки крестьянской общины и т.п. Кроме того, в формировании мещанства сибирских городов принимали участие представители широкого круга сословных групп и категорий: отставные военные, казаки, купцы, канцелярские служители, инородцы.

В пореформенный период в городах Западной Сибири мещанство в целом сохраняло комплекс занятий, традиционно характерный для этого сословия: мелкая торговля, ремесло, промыслы (в том числе отхожие).

Мещане были торговыми служащими, содержателями небольших кустарных промышленных заведений, гостиниц, постоялых дворов. Значительная часть мещанства работала в качестве прислуги, а также чернорабочими.

Развитие промышленности и торговли, изменения в торгово-промышленном законодательстве, строительство Сибирской ж.д. привели к тому, что в начале XX в. в структуре занятий мещанства происходят значительные изменения. Мещанство во все большей степени участвует в формировании буржуазии и пролетариата, осваивает новые профессии, характерные для индустриального общества. При этом, чем крупнее был город, тем сложнее была структура занятий его жителей. В ряде малых городов, оставшихся в стороне от Транссиба, занятия жителей оставались традиционными, зачастую не характерными для горожан, такими как земледелие, скотоводство, рыболовство, охота.

Мещане были непременными участниками общественной жизни городов. Хотя представители этого сословия в формировании и деятельности органов городского самоуправления играли значительно меньшую роль, чем купечество, отдельные мещане были достаточно активны в этой сфере. Чем меньше был город, тем большей была роль мещанства в городских думах и управах.

Общественная жизнь мещанства в гораздо большей степени была связана с деятельностью мещанских обществ, занимавшихся не только проблемами сословного самоуправления (причисления к обществу, сбор платежей, выдача паспортов и т.д.), но также благотворительностью, организацией общественных мероприятий.

Наиболее заметное участие мещане принимали в традиционных сферах общественной жизни, например в религиозной жизни, а наименьшее — в инновационных, таких, как многочисленные общественные организации, появлявшиеся в городах региона в начале XX в., где первенствующую роль играла интеллигенция.

Живучесть традиций способствовала сохранению специфических черт в развитии мещанской семьи, которая имела значительные особенности (проявлявшиеся в людности, структуре, брачно-возрастных характеристиках), отличавшие ее от семей других сословий — дворян и чиновников, купцов, духовенства.

Специфика сибирского региона способствовала формированию особенностей семейной жизни горожан. Сибирские мещанки были более энергичными, активными, предприимчивыми, самостоятельными, чем женщины центральной части России, а семейные отношения в Сибири — более демократичными. Тем не менее, существовавшая противоречивость социальных процессов в регионе, а также специфика образа жизни различных национально-конфессиональных групп мещанства приводили к значительной вариативности семейных отношений.

Бытовая культура мещанства и городских низов в сибирском городе середины XIX в. была близка традиционной крестьянской, общие черты можно отметить и в ценностных ориентациях. В то же время, в городах уже были сформированы субкультуры, основанные в значительной степени на сословных ценностях. Традиционные черты проявлялись семейном и общественном быте мещан, обычаях, досуге и развлечениях. Специфической чертой было особое отношение мещанина к своему жилищу, служившему гарантом принадлежности к сословию. Отличия от крестьянства в этой среде проявлялось и в отношении к труду. Социальным ориентиром для мещанства сибирских городов служило купечество, что не взаимоисключало конфликтных ситуаций между сословными обществами.

На рубеже Х1Х-ХХ вв. быт и система ценностей мещанства переживали трансформацию, вызванную социально-экономическими и культурными процессами в русском провинциальном городе. Черты традиционного быта постепенно уступали место новым формам досуга и общественной жизни. Однако эта трансформация оказалась незавершенной ко времени

-2151917 г. Одной из причин этого был массовый приток в мещанское сословие крестьян, несших с собой черты традиционной культуры.

Таким образом, во второй половине XIX - начале XX в., несмотря на модернизационные процессы, сословные традиции продолжали оставаться весьма живучими. Мещанство продолжало сохранять свою собственную субкультуру. При этом мещанство, являясь самым массовым городским сословием, являлось и главным носителем городского образа жизни.

В целом же, без мещанина - главы семьи, домохозяина, работника трудно представить себе историю сибирского города. Мещанство играло значительную роль в социокультурном и экономическом развитии пореформенной России. Особенности мещанской культуры и обыденного сознания влияли на ход и темпы модернизационных процессов в городах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

Чутчев Вадим Сергеевич

МЕЩАНСКОЕ СОСЛОВИЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX — НАЧАЛЕ XX В.

Специальность: 07.00.02 — отечественная история

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Томск 2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Алтайского государственного университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, доцент

Ю.М. Гончаров

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

В.П. Бойко

кандидат исторических наук, доцент В.В. Шевцов

Ведущая организация: Барнаульский государственный

педагогический университет

Защита состоится 28 января 2005 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 — отечественная история, 07.00.03 — всеобщая история (нового и новейшего времени), 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования при Томском государственном университете (634050, г. Томск, пр. Ленина, 36).

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета.

Автореферат разослан 25 декабря 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

О.А. Харусь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Население сибирского города в прошлом — отдельная научная проблема, заслуживающая особого внимания, так как именно горожане являлись носителями нового, городского образа жизни, определяли специфику городских поселений, формировали городскую культуру. Однако городское население пореформенной Сибири до сих пор остается изученным явно недостаточно.

В советские годы историки уделяли внимание, прежде всего, процессам классообразования, оставляя в тени сословную специфику населения. В результате некоторые значительные слои городского населения долгие годы оказывались вне поля зрения исследователей, что касается, прежде всего, мещанства. Интерес к изучению мещанского сословия, наметившийся в по следние годы, как раз и продиктован тем, что историческая наука до сих пор уделяла мещанству явно недостаточное внимание.

Мещанство являлось одним из наиболее массовых сословий Российской империи. Именно мещанство являлось основным носителем городской культурной традиции.

В дореволюционной России дворянство, чиновничество, интеллигенция, пренебрежительно относясь вообще ко всякой «буржуазности», в своей массе крайне отрицательно относились к мещанству. С леворадикальных позиций «мирок» мещанина отрицался как часть мира частной собственности. Антимещанская направленность дореволюционной публицистики впоследствии во многом сохранялась в советское время.

В последние годы наметилась переоценка этих позиций, что проявилось как в переосмыслении социально-экономических процессов, протекавших в русском пореформенном городе, так и в изменении взглядов на мещанское сословие и его роль в обществе.

Изучение истории мещанского сословия Западной Сибири, обладавшего «своим лицом», определявшимся спецификой региона и сибирских городов (поздний генезис, удаленность от центра, особенности состава населения и т.д.), позволит более полно выявить общее и особенное в экономической и социокультурной жизни русского провинциального города второй половины XIX — начала XX в. Очевидно, что необходимо комплексное изучение сибирского мещанства, как особой социальной группы, выявление его роли и места в социальной и экономической системе общества.

Объектом исследования в нашей работе является мещанское сословие. Термин «мещане» мы используем в формально-юридическом смысле, имея в виду лиц официально принадлежавших к мещанскому сословию.

Кроме того, мы принимаем во внимание и такую сословную категорию как цеховые ремесленники.

Предмет исследования — место и роль мещанства в экономических, демографических и социокультурных процессах, протекавших в городах Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в.

Изученность проблемы. Изучение мещанства в отечественной исторической литературе неразрывно связано с исследованием истории русского города. До революции, да и в советское время, среди историков в ходу было пренебрежительное отношение к массе провинциальных городов. Долгое время отечественные историки не видели положительной роли городов в истории страны и мало ими интересовались.

В исторической литературе можно найти лишь отдельные сюжеты, касающиеся сибирского мещанства. Пионером изучения мещанского сословия региона можно считать историка П.А. Словцова. Еще в 1834 г. им была выпущена книга «Прогулки вокруг Тобольска», которая описывала «весьма любопытную жизнь, времяпрепровождение и интересы обывателей г. Тобольска». Итогом многолетнего изучения края автором стало «Историческое обозрение Сибири», где в числе прочих моментов он привел данные о внешнемобликегородов,составенаселения,егобытеизанятиях.П.А. Слов-цов уделил также внимание такому явлению, как городской образ жизни.

Быт сибирских горожан в дореволюционной историографии изучался в основном усилиями местных краеведов. Их работы носили преимущественно описательный характер и способствовали, в основном, лишь накоплению источникового материала. Одним из ярких примеров является Н.А. Абрамов. Сибиряк по рождению, живший и работавший во многих городах региона, Н.А. Абрамов опубликовал около сотни работ посвященных родному краю. В трудах Н.А. Абрамова приводятся ценные сведения о мещанском сословии Западной Сибири. Например, в его статье «Город Тюмень», опубликованной в «Вестнике Русского географического общества», дается описание внешнего облика тюменских мещан, их быта, хозяйственной деятельности. В других его работах даются сведения о мещанах Томска, Ялуторовска, Семипалатинска.

Современники часто отмечали особенности сословий в Сибири. Так, например, И.И. Завалишин писал: «Однако, сословия, составляющее это племя [сибиряков], во многом разнствуют ныне от сословий внутренней России и придают жизни сибирской много отличия от жизни русской. В Сибири потомственного дворянства нет... Купцы и мещане сибирские, в образе жизни и понятиях не отличаются от чиновников и вовсе не похожи на русских купцов и мещан. Сибиряки в податных сословиях, — народ

чисто практический, гоняющийся непременно за житейским... особой набожности в них не заметно». В книге «Описание Западной Сибири» он обращался к сословному составу городского населения, давал общую характеристику мещанского сословия. Так, автор отмечал, что большая часть мещан занимается различными службами, нанимаясь в административные учреждения, на золотые прииски, мещане берут откупа, ведут мелочную торговлю и имеют ремесла; вообще же — «бобыльство и тунеядство не в характере рационального сибирского мещанства»1.

П.М. Головачев в своих работах отмечал «большую однородность сибирского населения», отсутствие в регионе «исторически привилегированных сословий», а также то, что в Сибири не было строгого разделения между занятиями городского и сельского населения. В более позднихрабо-тах указанный автор дал достаточно развернутую картину роста старых и возникновения новых городов после проведения Сибирской ж.д.

Во второй половине XIX в. сибирское краеведение активно развивалось. Краеведы работали во всех значительных городах региона (можно назвать А.В. Адрианова,Н.И. Виноградского,Г. Колмогорова, Н.С. Щукина и многих других). Ими был охвачен широкий тематический спектр.

Работы авторов, которых в советской историографии было принято относить к официально-правительственному направлению, а именно К. Голодникова, Н. Кострова, Н. Турчанинова, Н. Путинцева, были написаны в связи со служебной деятельностью авторов. Так, например, К. Го-лодников заведовал Тобольским губернским статистическим комитетом, Н. Костров — Томским, Н. Путинцев собирал сведения для изыскатель-скихработ при строительстве Сибирской ж.д. Главным источником для них служили данные официальной статистики. Кроме того, эти авторы использовали сведения городских переписей, податной статистики, собственные наблюдения. Главной целью их работ было дать фактическую сводку о населении и состоянии экономики Западной Сибири, что обусловило в определенной степени их описательность, отказ от сопоставления и анализа фактического материала.

Например, в работе «Азиатская Россия» содержитсяраздел, специально посвященный сибирским городам, автором которого является Н.В. Турчанинов. В разделе дается описание ускоренного финансового и хозяйственного развития городов, однако научный анализ явлений отсутствует. Отсутствие у авторов научной методологии привело к непониманию

1 Завалишин И. Описание Западной Сибири. М., 1862. С. 81-82.

описывавшихся ими социально-экономических процессов. Большой фактический материал, содержащийся в данных работах, позволяет их рассматривать также в качестве источников. В наибольшей степени это относится к работам Н. Кострова, во многих из которых содержится только краткий анализ приводимого обширного фактического материала.

Областники (С.С. Шашков, Н.М. Лдринцев, Г.Н. Потанин и др.) отражали в своих исследованиях различные стороны развития городов Сибири. Однако для них была характерна обличительная направленность, истоки всех бед областники видели в «колониальном» положении Сибири, в «мануфактурном иге Москвы», в злоупотреблениях властей. Они недооценивали уровень экономического развития региона, результаты его промышленного освоения и, наоборот, переоценивали специфические черты сибирского населения.

В это время формируется локальное направление в истории, уделявшее главное внимание к истории региона1. На рубеже Х1Х-ХХ вв. усиливается интерес к сибирскому городу. В газетах, а также отдельными изданиями, уже в массовом порядке появлялись работы о церквях, монастырях, учебных заведениях, выдающихся сибирских деятелях, зарисовки бытового характера. Появляются и издания, посвященные отдельным городам.

Некоторые аспекты истории городов Алтая нашли отражение в трудах ссыльных народников П.А. Голубева и Г.Б. Баитова. П.А. Голубев в исто-рико-статистическом сборнике «Алтай» приводит интересные сведения по истории городов Алтайского горного округа, составе их населения, социально-экономическому развитию во второй половине XIX в., показывает специфику положения городов на кабинетских землях. Г.Б. Байтов, работая секретарем городской управы Барнаула, к 25-летнему юбилею введения Городового положения 1870 г. подготовил «Очерки Барнаула» (Томск, 1906), в которых отразил не только функционирование органов городского самоуправления, но и привел ценные сведения о населении города, его экономическом развитии, городском хозяйстве.

Названными авторами не исчерпывается круг дореволюционных исследователей, оставивших свой след в изучении истории сибирского мещанства. Однако большинство дореволюционных публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки экономической или общественно-политической жизни городов, основанные на ограниченной документальной

1 См.: Дмитриенко Н.М. Сибирский город Томск в XIX — первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000.

базе. Тема городских сословий вообще, и мещанства, в частности, практически не изучалась, хотя, отдельные ее аспекты и были затронуты. В этот период шло накопление и обобщение архивных документов и личных наблюдений.

В 1920-1950-е гг. работы, посвященные истории Сибири, затрагивали лишь отдельные аспекты истории городов, такие как революционное движение и политическая ссылка, и нередко носили популяризаторский или пропагандистский характер. Усилилась тенденция рассматривать «бытовую историю» как нечто второстепенное. Невысокий уровень знаний этого периода по городоведению отразила четырехтомная «Сибирская советская энциклопедия» (Новосибирск, 1929-1932).

С середины 1950-х гг. начинается новый этап отечественной историографии, формируются новые подходы к исследованию, расширяется источ-никовая база, повышается уровень научных работ. Работы этого времени по своим теоретическим подходам, по богатству фактического материала выгодно отличаются от работ предыдущего периода. Важным результатом этого периода становится активизация городоведческих исследований.

Уровень изученности многих проблем региональной истории продемонстрировали соответствующие главы пятитомной «Истории Сибири» (Л., 1968). И хотя история городов и городского населения региона на страницах «Истории Сибири» не нашла всестороннего отражения, однако подготовка этого издания в значительной степени активизировала изучение региональной истории в целом и сибирского города в частности.

Эта активизация отчетливо проявилась в 70-80-х гг. прошлого века, когда появляется ряд работ, посвященных социально-экономическому и культурному развитию отдельных городов Сибири, их истории в целом. Для этого периода можно отметить расширение источниковой и историографической базы исследований, повышение теоретического уровня работ. В эти годы исследователи обращались к различным сюжетам истории городов и городского населения региона. Большой вкладе изучении сибирского города внес В.А. Скубневский. Он исследовал различные аспекты истории сибирских городов конца ХЕХ — начала XX в.

В 1970-1980-е гг. в отечественной науке начинает складываться направление, посвященное историко-этнографическому изучению городов, представители которого рассматривали в своих работах различные стороны бытовой культуры горожан. Происходило постепенное преодоление представления об истории городских сословий, культуры и быта горожан как второстепенной проблематике. Однако работы этого направления были посвящены исключительно городам европейской части страны.

В центре внимания советской историографии были проблемы классо-образования классов буржуазного общества и разложения сословной структуры. Одной из характерных черт советской историографии этого периода была тенденция рассматривать мещанское сословие преимущественно как социальную базу для формирования буржуазии и пролетариата. Исследователи обращали внимание, прежде всего, на «разложение сословий», нередко относя этот процесс еще к дореформенному периоду1.

Поскольку основное внимание советских историков было привлечено не к сословной, а классовой структуре общества, история сибирского мещанства нашла свое отражение в исследованиях сибиреведов в контексте общих вопросов, связанных с изучением отдельных городов и регионов, развития торговли и промышленности, городского самоуправления, населения городов, и т.п. (работы Н.А. Миненко, В.В. Рабцевич, А.Р. Ивонина, В.М. Кабузана, А.Д. Колесникова, М.Г. Рутц,Н.М. Дмитриенко, В.П Бойко, В.А Скубневского и др.).

• Рассматривалась также роль мещанства в формирования буржуазии и пролетариата. В частности, известный томский историк Г.Х Рабинович J3 своей монографии «Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX — начала XX в.» (Томск, 1975) пришел к выводу, что мещанство являлось одним из главных источников пополнения крупной буржуазии. В работах по истории рабочего класса в Сибири (труды Б.К. Андрющенко,В.Н. Большакова, Б.И. Земерова, В.П. Зиновьева, В.А. Скубневского, обобщающая работа «Рабочий класс Сибири в дооктябрьский период» (Новосибирск, 1982) и др.) было обращено внимание на мещанство как базу формирования городского пролетариата.

В 1990-е гг. начинается новый этап отечественной историографии, что проявилось, в числе прочего, и в расширении проблематики исследований. В частности, значительно усилился интерес к истории сословий. Активно начинает изучаться общественный быт горожан. Различные аспекты повседневной жизни рассматриваются исследователями в курсе ' изучения культуры городов Сибири, городского самоуправления, истории купечества2. Проблема же собственно истории мещанства Сибири в эти годы поставлена не была.

1 Сметанин СИ. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России (1800-1861) // Исторические записки. Т. 102. М., 1978. С. 153-182.

2 Бойко В.П. Томское купечество конца XVПI-XIX вв. Томск, 1996.

Из монографических работ последних лет можно выделить монографию А.И. Куприянова «Русский город в первой половине XIX века: общественный быт и культура горожан Западной Сибири» (М., 1995). В центре внимания автора — русский горожанин в его повседневной общественной жизни. Несомненным достоинством книги является и попытка синтезировать исследовательские подходы, которые в отечественной исторической науке сложились на базе историко-этнографического и историко-культурного изучения русского города.

В целом, можно констатировать, что в исторической науке значительно усилился интерес к городу и горожанам как объекту исторического изучения1. Появляются и обобщающие работы на основе комплексного исследования городов региона2.

В последние годы появились и работы, специально посвященные мещанству Сибири, городским сословиям, например, статьи и диссертации Л.В. Останиной, В.П. Клюевой, И.М. Богдашева. Однако большинство сюжетов, касающихся сибирского мещанства, относится к дореформенному периоду. Сибирское мещанство второй половины XIX — начала XX в. рассматривается преимущественно в работах посвященных численности и составу населения городов региона.

Наибольший вклад в изучение проблемы на материалах Сибири внес Ю.М. Гончаров. В ряде его работ были затронуты такие проблемы, как: численность мещанства и его доля в населении городов региона, демографические процессы в мещанское семье, семейный быт3. Автором была поставлена проблема роли мещанства в формировании средних городских слоев4. Ряд статей и тезисов Ю.М. Гончарова специально посвящены истории мещанского сословия региона во второй половине XIX — начала XX в.5

1 См.:РезунД.Я.Опериодизации развития исторической урбанистики СибириХУП-XX вв. // Городская культура Сибири: история и современность. Омск, 1997. С. 23.

2 Скубневский В.А., Гончаров Ю.М. Города Западной Сибири во второй половине

XIX — начале XX в. Ч. I: Население. Экономика. Барнаул, 2003.

3 Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири во второй половине XIX — начала

XX в. Барнаул, 2002; Он же. Очерки истории городского быта дореволюционной Сибири (середина ХЕХ — начало XX в.). Новосибирск, 2004 и др.

4 Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. К проблеме изучения средних городских слоев Сибири второй половины XIX — началаХХ в.//Известия АТУ. 2003. №4. С. 7-16.

5 Гончаров Ю.М. Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в.//Гуманитарные науки в Сибири. 2000. №3. С. 113-116; Он же. Мещанское сословие Западной Сибири // Преподавание истории в школе. 2002. № 4. С. 46-54.

Активизируется изучение мещанства и в других регионах. Традиционный для отечественной науки социально-экономический подход к изучению истории мещанства использует В.В. Захарова1. Большое внимание она, в частности, уделяет экономической деятельности мещанства европейской части страны. Нужно отметить, что автор, в соответствии с модернизационным подходом, несколько преувеличивает роль мещанства в процессах модернизации. В подтверждении этого В.В. Захарова говорит об «открытости», высокой социальной мобильности мещанского сословия.

В.М. Бухараев, в своей статье «Провинциальный обыватель в конце XIX — начале XX века: между старым и новым» исследовал мещанство Казанской губ. Проанализировав хозяйственную деятельность, социальную дифференциацию, общественную жизнь мещанства, исследователь приходит к выводу, что в начале XX в. мещанин оказался в ситуации исторической альтернативы: «либо занять активную позицию, принять участие в строительстве гражданского общества, поддержав попытку модернизации, трансформироваться в полноценный «средний слой», либо продолжать надеяться на патерналистское государство, верить в безальтернатив-ность самодержавной империи»2.

Мещанство Казанского Поволжья также стало объектом изучения А.П. Каплуновского, но уже на основе историко-этнографического подхода3. В отличие от В.В. Захаровой, преувеличившей прогрессистские тенденции в развитии пореформенного мещанства, А.П. Кашгуновский, на наш взгляд, преувеличивает роль традиционных мирских форм организации горожан, системы органов управления мещанской общины в начале XX в. Обширный фактический материал, собранный и проанализированный А.П. Каплуновским, позволяет нам проводить сравнительный анализ.

Привлекает внимание исследователей и проблема мещанина как особого психологического, личностного типа, образ мещанина в русской культуре (работы Н.А. Хренова, М.В. Брянцева).

Активизация изучения мещанства в последние годы, как уже было отмечено, во многом связана с современной социально-политической ситуацией:

1 Захарова В.В. Мещанское сословие пореформенной России: Автореф. дис. ... к.и.н. М., 1998.

2 Бухараев В.М. Провинциальный обыватель в конце XIX — начале XX века: между старым и новым // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000. С. 33.

3 Каплуновский А.П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья.

1870-1918 гг. (Этно-историческое исследование): Автореф. дис.... к.и.н. М., 1998.

«Реабилитация городского обывателя как социокультурного типа в отечественной историографии, в целом, связана с попытками реформаторских сил российского общества сформировать средний класс, призванный выступить в качестве гаранта общественной стабильности»1. В силу этого, история российского мещанства в последнее время привлекает внимание и публицистов. Позиция, характерная для публицистики выражена, например, в названии статьи О. Дядько «Реабилитация мещанина?»2. Модерни-заторские подходы в работах публицистов выражены еще сильнее, чем в исследованиях ученых.

Таким образом, современная историографическая ситуация делает изучение истории мещанства второй половины XIX — началаХХ в. актуальной и научно значимой, в том числе и на материалах Сибири.

Цель работы состоит в комплексном изучении западносибирского мещанства как особой социальной группы, выявлении его роли и места в социокультурном и экономическом развитии городов региона, для чего были поставлены такие задачи, как: рассмотреть социально-правовое положение мещанского сословия; определить состав и численность, источники формирования мещанства; охарактеризовать хозяйственную деятельность и участие мещан в общественной жизни городов региона; рассмотреть мещанскую семью; дать характеристику бытовой культуре и ценностных ориентации сибирских мещан.

Хронологические рамки исследования: середина XIX в. — 1917 г. Великие реформы 60-70-х гг. XIX в. обусловили значительные изменения во всех сферах жизни общества. В это время Сибирь становится объектом массовых миграций, постоянно увеличивается приток населения в города, претерпевают изменения экономические, правовые, социокультурные основы жизнедеятельности населения. Верхняя граница исследования — Октябрьская революция, осуществившая тотальное преобразование всех сфер жизни общества и упразднившая сословный строй.

Территориальные рамки исследования. Учитывая огромную территорию Сибирского региона, наличие существенной специфики развития западносибирских, восточносибирских и приморских городов, территориально исследование ограничено Западной Сибирью в административных границах Томской и Тобольской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области.

1Бухараев В.М. Указ. соч. С. 20.

2Дядько О. Реабилитация мещанина? // Горизонт. 1991. № 10.

Методологические основы исследования. Вопросы методологии и методики исторического исследования в наши дни являются весьма важной и сложной проблемой. Утрата марксизмом монопольного положения в общественных науках ставит эти вопросы по-новому. Однако полный отказ от теоретических наработок отечественной историографии советского периода, на наш взгляд не является конструктивным. Не стоит отрицать и ряд марксистских положений, имеющих не идеологический, а общенаучный характер. Задача современного исследователя состоит, как справедливо замечает А.Р. Ивонин, в том, «чтобы на основе синтеза достижений различных школ и направлений выработать собственное методологическое видение проблем и путей их решения»1.

В отечественной исторической науке в последние годы становится популярным модернизационный подход. Вышли в свет крупные работы, рассматривающие историю России последних трех столетий в свете теории модернизации. Под модернизацией в исторической литературе понимается переход от традиционного общества к современному. Существенными признаками модернизма историки называют: возникновение современной личности, утверждение светской системы ценностей, формирование малой демократической семьи, индустриальный и урбанистический образ жизни, гражданское общество, рыночная экономика, складывание нации и т.д. Активно используют модернизационный подход и сибирские историки.

Источниковая база исследования. Поставленные задачи потребовали привлечения широкого круга архивных и опубликованных источников, часть которых была введена в научный оборот впервые.

В зависимости от происхождения, формы отражения исторических реалий, характера информации, можно выделить следующие их виды: законодательные акты, делопроизводственная документация, акты учета населения, статистические материалы, справочные издания, материалы личного происхождения (мемуары, дневники, письма путевые заметки и записки путешественников), а также материалы периодической печати.

Из законодательных источников в работе использовались акты, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи, а также в других сводах законов, прежде всего в Своде законов Российской империи (СПб., 1900. Т. IX: Законы о состояниях; Т. X: Свод законов гражданских).

1 Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII — 60-х гг. XIX в. в системе региональных социально-экономических отношений. Автореф. дис_д.и.н. Барнаул, 2000. С. 5.

Использовались и различные тематические сборники законов, например: «Свод законов о состояниях» (СПб., 1911). Большой интерес представляет также собрание «Российское законодательство Х-ХХ вв.» (М., 1984-1994).

Источниковая ценность законодательных актов заключается в том, что они позволяют судить об изменениях в правовом положении мещанского сословия и о переменах в политике государства по отношению к городскому гражданству.

Чрезвычайно информативна делопроизводственная документация, которая представляет собой один из самых многочисленных и разнообразных типов исторических источников. Она представлена различными отчетами, рапортами, разъяснениями, запросами, протоколами, журналами, перепиской и т.д. Это документы местных органов управления, полиции, местного самоуправления (городских дум и управ), деятельность которых охватывала различные стороны хозяйственной, общественной, культурно-бытовой и повседневной жизни мещан.

Особое значение для нашей работы имеет документация сословных органов мещанства — ТомскойиБийскоймещанскихуправ.В этих фондах содержаться постановления и приговоры мещанских обществ: о причислении и отчислении из общества, по раскладке и сборам налогов с мещан, о выполнении повинностей, об участии мещанских обществ в общественной жизни городов, засвидетельствование контрактов и договоров и т.д. Здесь же имеются книги для записи паспортов мещанского сословия, документы о деятельности мещанских богаделен, переписка с органами местного управления и самоуправления.

Все эти документы чрезвычайно информативны и отражают различные стороны жизни мещанства.

Для анализа демографических процессов среди мещанстваСибириболь-шое значение имеют материалы учета населения: исповедные росписи, метрические книги и брачные обыски.

Важной группой документов являются статистические источники. Состав их довольно разнообразен. Данные о динамике численности и составе городского населения содержатся в широком круге изданий. Ценными источниками являются опубликованные материалы Центрального статистического комитета, в частности серия «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (СПб., 1897-1905).

К числу статистических материалов относятся и опубликованные материалы однодневных городских переписей, а также различные ведомости некоторых государственных учреждений: о числе жителей по сословиям, о числе ремесленников, владельцах промышленных предприятий, а также

статистические отчеты. Эти источники отложились в фондах губернских статистических комитетов, городскихдум и управ,полицейскихуправлений.

Сохранился широкий круг справочно-статистических изданий, например, «Памятные книжки» и «Обзоры» губерний, составлявшиеся губернскими статистическими комитетами. Они содержат информацию о численности, сословном и конфессиональном составе горожан и некоторые другие сведения. Среди изданий губернских статкомитетов по своим информационным возможностям выделяются работы Н. Кострова, руководившего статкомитетом Томской губ., в особенности «Историко-статисти-ческое описание городов Томской губернии» (Томск, 1872).

Существенную роль в исследовании играла периодическая печать. Информационные возможности периодической печати как источника очевидны. В Сибири издавалось довольно большое количество газет, содержащих информацию о разных сторонах жизни горожан. Большой интерес представляют, например, «Губернские ведомости», издававшиеся в Томске и Тобольске с 1857 г. В периодической печати содержится богатый материал по истории сибирского мещанства. Для нас наибольший интерес представ -ляют материалы статистического характера, сведения о быте мещан, участии их в общественной жизни городов и т.п.

Документы личного происхождения (мемуары, дневники, письма) содержат очень ценный материал по хозяйственной и общественной жизни, семье мещан. Мемуары содержат порой уникальный, почти отсутствующий в других источниках материал, позволяющий обогатить и расширить наши представления о внутреннем мире горожан. По своему характеру и информационным возможностям, к мемуарам достаточно близки и путевые заметки.

Рассмотренные источники по истории мещанского сословия Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. содержат информацию о всех сторонах жизни мещан. Информация различных групп документов дает ценный материал для широкого историко-демографического, экономического и социокультурного изучения мещанского сословия. Многообразие видов, характера, обстоятельств происхождения, информационного потенциала использованных источников позволяет считать источниковую базу исследования достаточно широкой.

Научная новизна исследования заключается в том, что данная работа является в отечественной историографии первой работой такого уровня, специально посвященной истории мещанского сословия Сибири во второй половине XIX — начале XX в. Часть использованных источников (в частности, документы Томской мещанской управы) впервые вводится в научный

оборот. Многие проблемы, затрагиваемые в диссертации, поднимаются впервые, например, проблемы социально-правового положения мещанства в пореформенный период, мещанской семьи, участия мещан в общественной жизни, их ценностных ориентаций.

Апробация. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Алтайского государственного университета. Отдельные положения и некоторые выводы исследования нашли отражение в публикациях, а также выступлениях автора на научных конференциях: III и IV чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина, Ш научных чтениях памяти Ю.С. Булыгина (Барнаул), II Вагановских чтениях (Тара).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых делится на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений, списка принятых сокращений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет исследования, анализируется степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи диссертации, обосновываются ее хронологические и территориальные границы, характеризуется методологическая основа и источниковая база, а также научная новизна исследования.

Первая глава «Формирование мещанского сословия в Западной Сибири» включает два параграфа, в которых рассматриваются социально-правовое положение мещанского сословия, а также его состав, численность и источники формирования.

1.1. Социально-правовое положение. Мещанство — основное городское податное сословие в Российской империи — берет начало от посадских Московской Руси, объединенных в черные сотни и слободы. Сословная организация горожан окончательно была оформлена в результате городских реформ 70-80-х гг. XVIII в., которые положили начало новой сословно-податной системе в городах. «Грамота на права и выгоды городам Российской империи» («Жалованная грамота городам»), утвержденная 21 апреля 1785 г., определила состав городского населения и регламентировала деятельность органов городского самоуправления.

Закон закрепил за мещанами право беспрепятственно заниматься мелкой торговлей в городах и разного рода промыслами. Мещане, регулярно занимавшиеся ремеслом, переходили в разряд цеховых.

Закон установил подсудность мещан особому мещанскому суду (по мелким гражданским делам), гарантировал определенные права («мещанин

без суда да не лишится доброго имени, или жизни, или имения»). Сословный статус мещанина объявлялся наследственным.

Мещане считались отдельным сословием городских жителей — «мещанским обществом». Для причисления в мещане необходимо было иметь в городе недвижимую собственность, заниматься торговлей и ремеслом, нести податные обязанности и исполнять городские общественные службы. При соблюдении этих условий записаться в мещане города мог каждый желающий. А вот лишить прав мещанина мог только суд или мещанское общество. Выйти из мещан горожанин мог и по собственному желанию, с согласия мещанского общества.

Социальная структура русского общества получила вторичное, еще более четкое юридическое оформление как строго сословная в БС томе Свода законов Российской империи («Законы о состояниях»), опубликованного в 1832 г. Поскольку свод законов вплоть до 1917 г. не перерабатывался, а лишь дополнялся новыми законами, то его сословная концепция придавала всем включаемым в него новым законодательным актам сословную окраску.

Вступление России в период модернизации после буржуазных реформ 60-70-х гг. XIX в. предопределило и изменение роли мещанства. В 1863 г. мещане были освобождены от телесных наказаний. Отмена подушной подати (замененной умеренным торгово-промысловым обложением) и круговой поруки у мещанства в 1866 г. разрушали сословную городскую общину. Ликвидация 3-й купеческой гильдии (самой массовой) в 1863 г. привела к тому, что большая часть дореформенного купечества пополнила состав мещанства. В ходе судебной реформы были ликвидированы сословные суды.

В пореформенный период, с одной стороны, мещане получили широкий доступ к государственной службе, из их среды выходят лица «свободных профессий», интеллигенция, они выступают одним из источников формирования буржуазии и пролетариата. С другой стороны, сословные права и привилегии мещанства все больше утрачивают свое значение.

По Городовым положениям 1870 и 1892 гг. мещане сохранили свое право на участие в городском самоуправлении, но их избирательные права были ограничены высоким имущественным цензом, что давало преобладание в городских органах дворянам, купцам и почетным гражданам.

В то же время, изъяв Городовым положением 1870 г. мещанскую общину из общегородского управления, законодатели продолжили ее интеграцию в управленческие структуры. Противоречивость реформ проявилась, в частности, в том, что мещанская община, как обособленный социальный

институт сословного характера, была статуирована во время городской реформы 1870 г. До этого мещане организационно были включены в «обще ство градское», куда кроме них входили еще общины купцов и ремесленников и только по некоторым делам, например, рекрутским и податным мещане собирались отдельно от остальных горожан.

На рубеже XIX-XX в. мещанское сословие подверглось значительной социальной дифференциации, внутри сословия можно выделить группы люмпенов и маргиналов, интеллигентов, сохранявших формальную принадлежность к мещанскому сословию, и «квазибуржуа», по своему экономическому потенциалу нередко не уступавших купцам. В то же время, несмотря на социальную, имущественную, культурную, национальную и прочую дифференциацию, российское мещанство в определенных пределах и с определенными оговорками можно объединить в единый социокультурный тип.

Таким образом, мещанское сословие, законодательно оформленное во второй половине XVШ в., вплоть до начала XX в. занимало видное место в сословной структуре общества. Мещане обладализначительнымиправами (особенно по сравнению с крестьянством), к числу которых относились: право на владение собственностью, право заниматься промыслами, ремеслом и мелкой торговлей, право сословного самоуправления, право на охрану личности и имущества законом.

В ходе реформ 1860-1870-х гг. сословные права мещанства теряли свою актуальность. Последствия великих реформ разрушали сословный строй Российской империи. Однако, несмотря на то, что сословия в пореформенное время постепенно утрачивают свои специфические сословные привилегии, несмотря на активно протекавшие в обществе процессы образования классов буржуазного общества, сословная организация городского населения продолжала сохранять большое значение.

Тем не менее, остановить социально-экономические процессы, протекавшие в пореформенное время, было невозможно. Эти процессы проявлялись и в формировании классов буржуазного общества, в котором мещанство также участвовало, пополняя ряды буржуазии и пролетариата. Мещанство являлось также базой для формирования средних городских слоев, что можно признать важным моментом при определении социального статуса мещанства.

1.2. Состав и численность, источники формирования. Во второй половине XIX — начале XX в. города Западной Сибири быстро росли, развивалась сеть городов. В предреформенные годы (данные 1858 г.) общая численность городского населения в регионе составила 106050 чел.

Только 5 городов имели население более 10 тыс. чел. Через 20 лет, в конце 1870-х гг., общая численность городского населения в регионе составила 167639 чел. По переписи 1897 г., численность горожан Западной Сибири была равна 245280 чел. Быстрее всего росли крупнейшие города региона: в Томске уже насчитывалось 52210 чел., в Омске — 37376, Тюмени —29544, Барнауле — 21073, Тобольске — 20425. Рубеж в 10 тыс. чел. перешли: Бийск (17213), Колывань (11711) и Курган (10301). Решающим моментом, ускорившим рост старых городов и образование новых, явилось проведение Сибирской железнодорожной магистрали. В 1904 г. в городах Западной Сибири числилось почти 350 тыс. чел., в 1910 — 520,в1913 — 562 тыс.

Мещане являлись самым массовым сословием в городах, составляя почти половину горожан. Вместе с ростом городского населения быстро росла и численность мещанского сословия в регионе. В предреформенные годы, по данным X ревизии, в Западной Сибири мещан насчитывалось 40747 чел., они составляли 39,6% жителей городов региона (47,5% в Тобольской губ. и 39,1% — в Томской). По данным конца 1870-х гг., численность мещан в городах региона достигла уже 70813 чел., что составляло 42,2% городского населения. Главным источником роста было переселение. Так, только в течение 1879 г. в томские мещане перечислилось 476 чел. разного звания. В состав барнаульских мещан с 1865 по 1878 г. перечислилась 421 семья переселенцев из Европейской России, к бийскому мещанскому обществу с 1875 по 1879 г. таких переселенцев причислилось 1337 чел. По Первой всеобщей переписи 1897 г., в городах Западной Сибири насчитывалось уже 120,5 тыс. мещан, они составляли 49% от численности городского населения. Большое число мещан проживали в крупнейших городах региона: в Томске (23089), Бийске (13987), Омске (13929), Барнауле (12941), Тюмени (10696). В начале второго десятилетия XX в. в городах Западной Сибири проживало более 200 тыс. мещан.

Наряду с пополнением мещанского сословия, существовал и отток. Сословие покидали разбогатевшие торговцы, переходившие в купечество, лица, получившие образование, например, учительское, призванные в армию. Однако приток в мещанское сословие намного превышал отток из него.

Во второй половине XIX в. имела тенденцию к увеличению и доля мещан в городском населении (с 39,6% в 1858 г. до 49% в 1897 г.). Лишь в начале XX в. происходит некоторое снижение доли мещанства в населении городов региона, прежде всего за счет крестьянства.

Одной из характерных черт региона было проживание значительной части мещанского сословия в сельской местности (в 1897 г. 22,2% в Тобольской губ. и 45,7% в Томской).

Данные переписи 1897 г. позволяют определить национальный состав мещанства на основеданных о родном языке. Например, в Тобольской губ. из 46465 мещан русских (вместе с белорусами и украинцами) было 42485 чел. или 91,4%, евреев — 1739 (3,7%), поляков — 1108 (2,4%), татар — 309 (0,7%), немцев — 214 (0,5%).

Основными источниками пополнения мещанства Западной Сибири являлись переселения и ссылка. В основном данное сословие формировалось из числа крестьян и административных ссыльных, которых причисляли к мещанскому обществу без согласия оного. Мотивами крестьян при причислении к мещанам были: смена места жительства и занятия, стремление получить большие личные права, избавиться от опеки крестьянской общины и т.п. Кроме того, в формировании мещанства сибирских городов принимали участие представители широкого круга сословных групп и категорий: отставные военные, казаки, купцы, канцелярские служители, инородцы.

Вторая глава «Занятия мещан» состоит из двух параграфов и посвящена анализу хозяйственной деятельности мещан и их участию в общественной жизни.

2.1. Хозяйственная деятельность. В пореформенный период в городах Западной Сибири мещанство в целом сохраняло комплекс занятий, традиционно характерный для этого сословия: мелкая торговля, ремесло, промыслы (в том числе отхожие). Мещане были торговыми служащими, содержателями небольших кустарных промьшшенных заведений, гостиниц, постоялых дворов. Значительная их доля работала в качестве прислуги, а также чернорабочими. Часть мещан, проживавших вне городов, занималась сельскохозяйственной деятельностью. Да и жившие в городах активно занимались скотоводством, земледелием и огородничеством.

Так, сельскохозяйственные занятия имели огромное значение для жителей Кургана, Ишима, Ялуторовска, Колывани. Мещане этих городов занимались хлебопашеством, как для своего продовольствия, так и на продажу, при этом часть их использовала наемный труд. Мещане городов южного района Западной Сибири активно занимались животноводством, которое нередко сочетало сь с закупкой и перепродажей скота. В Томской губ. получило развитие пчеловодство, которое являлось относительно новой отраслью хозяйства. В его распространении внесли свой вклад и мещане.

Принадлежно сть мещан к одному сословию не означала их социальной однородности: одни мещане входили в состав мелкой буржуазии, другие становились наемными рабочими. Занятия мещанства были чрезвычайно разнообразны, как и уровень их материального благосостояния.

По данным однодневной переписи населения Тобольска 1882 г., тобольские мещане в большинстве своем занимались ремеслом, торговлей и промышленностью — 13,1% от всех «самостоятельно трудящихся»; «поденными чернорабочими работами» — 12,1%, служили в качестве прислуги — 20,0%. Остальные занимались «разнородными промыслами и ремеслами».

Мещане составляли большинство среди городских ремесленников Сибири. Так из 4000 ремесленников Тюмени конца 1870-х гг., более 2500 приходилось на долю мещан. В других сибирских городах ремесло и промышленность были развиты гораздо слабее, часто ремесленников на весь город насчитывалось всего несколько десятков, поэтому многие из сибирских мещан занимались отхожими промыслами вне пределов своего города.

Часть мещан прилагала свои силы в коммерции, торгуя само стоятельно (по закону — только в розницу) или нанимаясь приказчиками и торговыми агентами к купцам. В течение всего времени своего существования, мещанство являлось одним из основных источников пополнения купечества. Более 40% крупнейших капиталистов Сибири в 1890-1917 гг. были выходцами из мещанства. Некоторые мещане становились крупными предпринимателями не оставляя своего сословия. Особенно это характерно для начала XX в., когда после принятия Положения о промысловом налоге 1898 г. запись в гильдии становится необязательной.

Развитие промышленности и торговли, изменения в торгово-промышленном законодательстве, строительство Сибирской ж.д. привели к тому, что в начале XX в. в структуре занятий мещанства происходят значительные изменения. Последствия проведения Транссиба оказали большое воздействие на занятия горожан региона, в первую очередь это относится к городам, расположенным непосредственно вдоль железнодорожной линии, в меньшей — к городам, удаленным от магистрали, но находившимся в сфере ее влияния (например, Барнаул, Бийск). На города, удаленные от железной дороги на большие расстояния, магистраль влияния практически не оказала, а, следовательно, и занятия жителей в таких городах мало изменялись (Березов, Сургут, Нарым, Кузнецк). Кроме того, железная дорога вызвала появление новых городов, в их числе Новониколаевск, Боготол, Тайга, Татарск, жители которых пополняли торгово-промышленное население региона. При этом, чем крупнее был город, тем сложнее была структура занятий его жителей. В ряде малых городов, оставшихся в стороне от Транссиба, занятия жителей оставались традиционными, зачастую не характерными для горожан, такими как земледелие, скотоводство, рыболовство, охота.

Мещанство служило одним из главных источников пополнения промышленных рабочихЛ Среди рабочих обрабатывающей промышленности Сибири в начале XX в. мещане составляли около 40%. Различным был вклад мещанства в формирования рабочих разных отраслей: в полиграфическом производстве — 63,5%, кондитерском — 32,1%, лесопильном — 26,9%, чугунолитейном — 22,5%, винокурении — 14,5%, пивоварении — 15%, производстве шуб — 3,2%

В целом, начале XX в. мещанство во все большей степени участвует в формировании буржуазии и пролетариата, осваивает новые профессии, характерные для индустриального общества.

2.2. Участие мещан в общественной жизни. Даже общего знакомства с историческим материалом достаточно, чтобы увидеть, что жизнь рядовых горожан, мещанства вовсе не была только «темным царством», обитатели которого знали лишь каторжный труд, классовую борьбу и беспросветное пьянство. Мещане были непременными участниками общественной жизни городов. Необходимо оговориться, что в нашей работе мы не рассматриваем участие мещан в общественно-политической жизни, в силу того, что это отдельная значительная проблема.

Хотя представители этого сословия в формировании и деятельности органов городского самоуправления играли значительно меньшую роль, чем купечество, отдельные мещане были достаточно активны в этой сфере. Чем меньше был город, тем большей была роль мещанства в городских думах и управах.

Хотя большая часть мещан была отстранена от участия в городском самоуправлении, наиболее состоятельные мещане входили в состав избирателей. Например, по выборам 1892 г. в городских думах Томской губ. мещане имели наибольший удельный вес среди сословий — 47,2% (купцы и почетные граждане — 37%, дворяне и разночинцы — 15,8%). Иногда мещане становились и городскими головами (например, в Кузнецке и Каинске).

Общественная жизнь мещанства в гораздо большей степени была связана с деятельностью мещанских обществ, занимавшихся не только проблемами сословного самоуправления (причисления к обществу, сбор платежей, выдача паспортов и т.д.), но также благотворительностью, организацией общественных мероприятий.

Мещанские общества продолжали существовать в городах и после реформ 1860-1870-х гг. Более того, мещанская община по городской реформе была отделена от городского самоуправления и статуирована как обособленный социальный институт сословного характера. После вступления

в силу Городового положения 1870 г., в городах Сибири учреждались мещанские управы.

Центральным органом мещанских обществ в городах являлся общинный «сход» или «собрание». Он обладал распорядительной властью и вокруг него строились все остальные институты общины. В компетенции общинного схода были прием общину и увольнение из нее, ежегодное определение количества денежных сборов на уплату государственных податей и на общинные нужды, контроль за расходованием средств из общинных касс, выборы старосты, сборщиков денежных сборов, членов мещанских управ и сиротского суда, а также различных комиссий, которым поручалось исполнение решений собрания и ведение текущих дел. Кроме того, сход решал вопросы установления опеки, запись в семейства мещан приемных детей, удаление из общины мещан, многократно нарушавших общественный порядок, выбор членов городских оценочных комиссий, а также различные хозяйственные вопросы: наем пастухов, аренда полей, лугов и пр.

Текущими делами общества занималась мещанская управа во главе с мещанским старостой. Обычно староста избирался сроком на три года. Для финансирования деятельности управы с членов общества собирались общественные сборы. Денежные средства использовались на содержание мещанской управы, звонарей, сторожей, трубочистов, на финансирование материальной помощи бедным мещанам по состоянию здоровья, на выдачу векселей нуждающимся, на поддержание богаделен, учебных заведений и другие цели.

Активно действовали мещанские общества в крупнейших городах региона: Омске, Томске, Тобольске, Барнауле. В этих городах общества имели значительные бюджеты, владели крупной недвижимостью, активно занимались благотворительностью.

Во второй половине ХГХ — начале XX в. на общественную жизнь горожан весьма заметное влияние оказывала церковь. Каждый городской житель как член церковной общины принимал участие в общественных действиях, связанных с отправлением культа: посещения церкви, прием священника с клиром, делающего обход своего прихода, крестные ходы, обряды, связанные с важнейшими моментами в жизни людей.

В целом, наиболее заметное участие мещане принимали в традиционных сферах общественной жизни, например в религиозной жизни, а наименьшее — в инновационных, таких, как многочисленные общественные организации, появлявшиеся в городахрегиона в начале XX в., где первенствующую роль играла интеллигенция.

Одним из исключений являлись некоторые профессиональные объединения, однокиз главных функций являлась организация досуга своих членов. Так, представители мещанского сословия были членами обществ приказчиков, имевших свои клубы (коммерческие собрания).

Третья глава «Семья и быт мещанства» состоит из двух параграфов. В ней рассматриваются особенности развития мещанской семьи, а также бытовая культура и ценностные ориентации мещан.

3.1. Мещанская семья. Живучестьтрадиций способствовала сохранению специфических черт в развитии мещанской семьи, которая имела значительные особенности (проявлявшиеся в людности, структуре, брачно-воз-растных характеристиках), отличавшие ее от семей других сословий — дворян и чиновников, военных (нижних чинов), купцов, духовенства.

Средняя людность (количественный состав) городской семьи значительно различалась по сословиям. Так, например, в Барнауле, в 1897 г. мещанская семья в среднем насчитывала 3,7 чел., в то время как среди дворян и чиновников — 3,2 чел., духовенства — 6,5 чел., купечества — 5,3 чел.

Время возраст вступления в брак и разница в возрасте супругов в среде мещан были значительно ниже, чем среди купечества, дворянства, военных. Мещане обычно женились в возрасте 20-24 лет и были старше своих жен на 2-4 года, в то время как среди других сословий эти цифры составляли 27-30 и 8-10 лет.

Межсословные браки не являлись редкостью в городах Западной Сибири. Мещане чаще всего роднились с купечеством и проживавшими в городах крестьянами. Широкое бытование у сибирского мещанства межсословных браков не позволяет говорить о нем как о замкнутой касте.

В семьях горожан долгое время были господствующими патриархально-авторитарные отношения. В среде мещан, ремесленников, а также купцов глава семьи управлял всем домом, всеми членами семьи и домочадцами. Его приказания должны были выполняться беспрекословно, к непослушным и провинившимся применялись наказания, в том числе и физические. Особенностью внутрисемейных отношений городских сословий было то, что они носили публичный характер. Каждая семья находилась, с одной стороны, в тесном контакте с родственниками, с другой стороны — с соответствующей корпорацией: мещанским обществом, ремесленным цехом. Семья являлась как бы продолжением, проекцией корпорации.

Дети мещан, даже став взрослыми, не всегда могли отделиться: они были привязаны к месту жительства, своему сословию, семье и профессии и поэтому часто должны были следовать дорогой, проложенной их родителями.

Однако, в целом, условия жизни в городах, распространение образования, более либеральные законы способствовали мало-помалу улучшению правового и фактического положения женщин и детей в семье и обществе. Но гуманизация внутрисемейных отношений в семьях мещан и ремесленников делала более скромные успехи, чем в семьях богатых предпринимателей-купцов и интеллигенции.

Специфика сибирского региона способствовала формированию особенностей семейной жизни горожан. Сибирские мещанки были более энергичными, активными, предприимчивыми, самостоятельными, чем женщины центральной части России, а семейные отношения в Сибири — более демократичными. Тем не менее, существовавшая противоречивость социальных процессов в регионе, а также специфика образа жизни различных национально-конфессиональных групп мещанства приводили к значительной вариативности семейных отношений.

3.2. Бытовая культура и ценностные ориентации. Проблема мещанского быта, мещанскойкультуры, мещанского сознания является дискуссионной в отечественной науке и публицистике на протяжении более 100 лет. В советские годы утвердилось однозначно негативное восприятие мещанского быта, мещанской системы ценностей. Мещане воспринимались как люди с мелкими интересами, с ограниченным кругозором.

Данные о занятиях, семейном и общественном быте, мировоззрении, брачных и других обычаях, об играх и развлечениях, круге чтения показывают, что городские низы в подавляющем большинстве провинциальных городов в середине XIX в. обладали сходной духовной культурой и менталитетом, что и крестьяне, хотя отличались материальной культурой (одеждой, жилищем и т.п.). Современники постоянно подчеркивалидеревенский характер семейного и общественного быта городских низов.

Досуг мужской части мещанства в основном сосредотачивалась в трактирах, ведерных, винных и пивных лавках и других питейных заведениях. Досуг женщин-мещанок проходил, как правило, в соседских чаепитиях, посиделках и т.п., «выходы в свет» всем семейством осуществлялись лишь в праздничные дни, о чем выразительно свидетельствует литература того времени.

Бытовая культура мещанства и городских низов в сибирском городе середины XIX в. была близка традиционной крестьянской, общие черты можно отметить и в ценностных ориентациях. В то же время, в городах уже были сформированы субкультуры, основанные в значительной степени на сословных ценностях. Традиционные черты проявлялись семейном и общественном быте мещан, обычаях, досуге и развлечениях.

Специфической чертой было особое отношение мещанина к своему жилищу, служившему гарантом принадлежности к сословию. Во многом в силу этого сосредоточием личных интересов мещанина был его дом — обычно деревянный, иногда каменном фундаменте, с небольшим двором и огородом. Такой дом иногда делился между наследниками, по частям сдавался внаем, но строился в основном, на одну большую семью.

Важным моментом в системе ценностей мещанина являлось отношение к труду. Труд большинства мещан был направлен на удовлетворение собственных потребительских нужд и уплату податей, с использованием простого инвентаря и участием большинства членов всей семьи. Целью труда в мещанской среде было выживание, а не получение прибыли и умножение капитала, как в купечестве. В середине XIX в. представления о труде во многом исходили из незыблемости существовавшего сословного строя и социальной структуры. Занятие человеком деятельностью, не характерной для того сословия, к которому он принадлежал, не одобрялись. Все это роднило трудовую этику массовых слоев горожан с крестьянской. Это было вполне естественно, поскольку мещанство в данный период интенсивно пополнялось за счет выходцев из деревни. Вместе с тем, низкий социальный статус крестьянина, большая престижность городских занятий, — ремесла и торговли, — не могло не сказаться на отношении горожан к крестьянскому, сельскохозяйственному труду.

Корпоративность была важной частью общественного сознания. В своих решения мещанские общества руководствовались не формальными нормами закона, а своими корпоративными представлениями о нравственности. Влияние корпорации находилось в тесной взаимосвязи с ощущением сопричастности ее членов с нормами и интересами мещанского общества.

Социальным ориентиром для мещанства сибирских городов служило купечество, что не взаимоисключало конфликтных ситуаций между сословными обществами.

Образование в системе ценностей сибирских мещан не занимало высокого места. По данным однодневной городской переписи Тобольска 1882 г., грамотность мещан-мужчин была 58,9%, женщин-мещанок — 26,1%. По уровню грамотности мещане опережали солдат, казаков, крестьян, ссыльных и инородцев, но значительно уступали дворянам, чиновникам, купцам, духовенству и разночинцам, среди которых грамотными были 82-95% мужчин и 57-80% женщин

На рубеже XIX-XX вв. быт и система ценностей мещанства переживали трансформацию, вызванную социально-экономическими и культурными процессами в русском провинциальном городе. Черты традиционного

быта постепенно уступали место новым формам досуга и общественной жизни. Однако эта трансформация оказалась незавершенной ко времени 1917 г. Одной из причин этого был массовый приток в мещанское сословие крестьян, несших с собой черты традиционной культуры.

В заключении сформулированы основные выводы по работе и подводятся итоги исследования.

В целом, во второй половине XIX — начале XX в., несмотря на мо-дернизационные процессы, сословные традиции продолжали оставаться весьма живучими. Мещанство продолжало сохранять свою собственную субкультуру. При этом мещанство, являясь самым массовым городским сословием, являлось и главным носителем городского образа жизни.

В целом же, без мещанина — главы семьи, домохозяина, работника трудно представить себе историю сибирского города. Мещанство играло значительную роль в социокультурном и экономическом развитии пореформенной России. Особенности мещанской культуры и обыденного сознания влияли на ход и темпы модернизационных процессов в городах.

Диссертация содержит 7 приложений, в которых помещены дополнительные материалы по численности мещанского сословия, хозяйственной деятельности мещан и их участии в общественной жизни городов региона.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Чутчев B.C. Социально-правовое положение мещанского сословия Сибири во второй половине XIX — начале XX в. // Исторический опыт хозяйственного и культурного освоения Западной Сибири. Кн. П. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2003. С. 192-197 (0,3 п.л.).

2. Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. К проблеме изучения средних городских слоев Сибири второй половины XIX — начала XX в. // Известия Алтайского государственного университета. 2003. № 4. С. 7-16 (1,2 п.л., авторский вклад 0,6 п.л.).

3. Чутчев B.C. Мещанство Западной Сибири во второй половине XDC — начале XX в. // II Вагановские чтения. Тара, 2004. С. 16-17. (ОД п.л.).

4. Чутчев B.C. Мещанские общества в повседневной жизни мещан Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в.//Города Сибири XVII — начала XX в. Вып. 2: История повседневности. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. С. 113-120 (0,5 п.л.).

5. Гончаров Ю.М., Чутчев B.C. Мещанское сословие Западной Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул: Изд-во «Аз Бука», 2004. 206 с. (12,2 пл., авторский вклад 5,7 п.л.).

Подписано в печать 22.12.2004 Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № АД /, Бесплатно

Типография Алтайского госуниверситета 656049, Барнаул, ул. Димитрова, 66

АН ! t

i

, ^'"i/1836

2 2ФЕШ5"" "