автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему:
Мессианство как социокультурный и идеологический феномен России

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сторчак, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: доктора философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.13
Диссертация по философии на тему 'Мессианство как социокультурный и идеологический феномен России'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Сторчак, Владимир Михайлович

Введение.3

I. Диалектика мессианства. Мессианизм и миссианизм: содержание, взаимоотношения и формы проявления.22

II. Становление, содержание и эволюция концепции «Москва - третий Рим» (вторая половина XV

XVII вв.).48

1. Истоки и содержание концепции «Москва - третий Рим».48

2. Российский мессианизм - «Святая Русь».60

3. Российский миссианизм - «Великая Россия».122

4. «Цивилизационные» основы в мировоззрении русской общественно-политической и религиозно-философской мысли XVI - XVII вв.153

III. Мессианство как социокультурный и идейно мировоззренческий феномен России (XVIII - начало XX вв.).178

1. Имперское воплощение идеологемы «Великая Россия».178

2. Структурообразующие элементы «Святой Руси» в российской империи.244

IV. Феномен мессианства в общественно-политической и философской мысли России (XVIII - первая половина XIX вв.). .327

V. Феномен мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России (вторая половина

XIX - начало XX вв.).402

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по философии, Сторчак, Владимир Михайлович

Актуальность темы исследования. Смена общественных парадигм неминуемо приводит к вопросу об идеологической составляющей новообразования. Решение этого вопроса достигается двумя путями: либо трансформацией старой системы (эволюционный путь), либо заменой ее новой, радикально модернизированной идеологической системой (революционный путь). Любая цивилизация или же государство с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, для того, чтобы успешно функционировать и существовать бесконфликтно, должно включать в свою идеологическую систему определенные элементы наднационального характера, которые бы сплачивали нацию. Эти элементы придают государству социальную устойчивость; его народы осознают необходимость и оправданность совместного проживания; они ощущают себя единой нацией, предназначенной для достижения определенных целей.

Размывание идеологических установок в государстве, особенно в переходный период его истории, чревато мировоззренческой дезориентацией членов общества, неминуемо приводит к его дестабилизации. Потеря четких идеологических ориентиров в обществе, обусловленная негативными процессами в социальной и экономической жизни, создает неустойчивый морально-психологический климат. Идеологический вакуум заполняется наносными и зачастую привнесенными мировоззренческими идеями. Все это побуждает к поиску, в том числе, и в рамках политики и религии адекватных ответов на вызовы времени, мировоззренческих опор и скреп в жизни общества. ной их анализу работы В.Н. Малинина1. Он ввел в научный оборот основные источники и выявил источниковедческие проблемы, касающиеся данной проблематики, в частности, датировки и атрибуции идеологемы, осуществил анализ ее историко-правовых аспектов, а также показал связи представления о Риме как перемещающемся, последнем царстве с пророческой эсхатологической литературой.

Благодаря В.Н. Малинину тема «Москва - третий Рим» вошла в исследовательское поле дореволюционной российской исторической мысли. В трудах В.О. Ключевского, С.Ф. Платонова, Ф.И. Успенского, Н.Ф. Каптерева, М.А. Дьяконова, И.Н. Жданова, A.A. Шахматова, П.Н. Милюкова рассматривались истоки, а также влияние идеи «Москва - третий Рим» на идеологию Московского царства, на национальное самосознание московита XVI-XVII веков2. Тема Третьего Рима оставалась актуальной в российской общественной мысли и в конце XIX - начале XX вв. в связи с геополитическими стремлениями Российской империи как обоснование религиозно-мессианского предназначения России3.

Наиболее полной и содержательной дореволюционной работой по истории российского мессианства является монография И.А. Кириллова4. Помимо освещения таких вопросов, как причины и источники возникновения идеи Третьего Рима в средневековой Руси, автор прослеживает

1 См.: Малинин В.Н. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послание к царю и великому князю Ивану Васильевичу // Труды Киевской Духовной Академии. - 1888. - № 5. - С. 72-126. Дальнейшее продолжение исследования этой проблемы воплотилось в следующей работе автора. См.: Малинин В.Н. Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания. Историко-литературное исследование. Киев, 1901.

2 См.: Успенский Ф.И. Сношение Рима с Москвой (Разбор трудов по русской истории о. Павла Пирлинга) // Журнал министерства народного просвещения. - 1884. - Август. - С. 368-412; Дьяконов М.А. Власть московских государей. Очерки по истории политических идей древней Руси до конца XVI в. СПб., 1889; Жданов В.И. Русский былевой эпос. Исследования и материалы. СПб., 1895; Шахматов A.A. Путешествие М.Г. Мисюря Мунехина на Восток и Хронограф редакции 1512 г. // Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук. Т. 4. Кн. 1. 1899. С. 200-222; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в трех книгах. Кн. 1. М., 1993; Платонов C.B. Сочинение в 2-х томах. T. 1. СПб., 1993; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. В 3 т. Т. 2. М., 1994; Т. 3. М., 1995.

3 См.: Каптерев Н.Ф. Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях. М., 1885; Пыпин А.Н. Славянский вопрос по взглядам И. Аксакова // Вестник Европы. СПб. - 1886. - №8. - С. 763-807; Он же: Панславизм в прошлом и настоящем. М., 2002; Успенский Ф.И. Как возник и развивался в России восточный вопрос. СПб., 1887; Перцов П. Панрусизм или панславизм? М., 1913; Соловьев B.C. Русская идея // Русская идея. М., 1992; Русско-славянская цивилизация: исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности. М., 1998.

4 См.: Кириллов И.А. Третий Рим: Очерк исторического развития русского мессианизма. М., 1914 (переиздана в 1996 г.). эволюцию этой идеи среди старообрядцев, а также некоторых представителей славянофилов (А.С. Хомякова, И.В. Киреевского), у Ф.М. Достоевского и B.C. Соловьева. Это была первая в отечественной науке работа, в которой делается попытка комплексного подхода к исследованию данной проблематики.

В литературе русского послереволюционного зарубежья, у иностранных авторов А.В. Карташева, С.Г. Пушкарева, Н.М. Зернова, Н. Ульянова, R. Pipes, N. Е. Андреева, А.Дж. Тойнби, R.W.E. Pope, М. Cher-niavski, Д. Оболенского, R.J. Kemball, G.L. Klain1 тема «Москва - третий Рим» рассматривалась в контексте российской истории, продолжалось исследование ее истоков и идеологического оформления. По мнению А.Дж. Тойнби, старые идеологемы Третьего Рима остались в самосознании народа и после петровских «вестернизированных» преобразований. Они нашли благодатную почву в среде старообрядцев и в славянофильском движении2. А.В. Карташев рассматривал идеалы «Святой Руси» в контексте истории Русской Православной церкви и идеологии Москово ского царства XVI-XVII вв. Он обратил внимание на дихотомию идеологемы «Москва - третий Рим», на противоречие между «национальной и вселенской» (Г. Флоровский) ее составляющей и связанный с этим противоречием раскол Русской Православной церкви в XVII веке.

Со сменой политического строя в России и его идеологических основ после октября 1917 года произошло снижение степени объективности анализа прошлого России. В некоторых исторических работах прослежи

1 См.: Зернов Н. Москва - Третий Рим // Путь. - 1936. - № 51. - С. 3-18; Andreyev N. The Pskov-Pechery Monastery in the Sixteenth centure // Slavonic and East European Review. - 1954. - Vol. 32. - P. 318-343; Он же: Filofey and his Epistle to Ivan Vasilyevich // Slavonic and East European Review. - 1959. - Vol. 38. - P. 1-34; Cherniavski M. Tsar and People, a historical study of Russian national and social Myths. New Hawen; L., 1961; Obolensky D. Russia's Bysantine Heritage. Readings in Russian History. N.Y., 1962; Kemball R.J. Nineteenth -and Early Twentieth - Century Russian Thought // Studies in Soviet Thought, 1965, vol. 5. № 1/2; Klain G.L. Religious and Anti-Religious Thought in Russia. Chicago, 1968; Pope R.W.E. A Possible South Source for the Doctrine: Moscow the Third Rome // Slavia. - 1975. - R. 44. - № 3. - P. 246-253; Пушкарев С.Г. Обзор русской истории. M., 1991; Пайпс Р. Россия при старом режиме. M., 1993; Ульянов Н. Комплекс Филофея // Вопросы истории. - 1994. - № 4. - С. 152-162.

2 См.: Тойнби А.Дж. Постижение истории. М., 1991. С. 494-497.

3 См.: Карташев А.В. Воссоздание Святой Руси. Париж, 1956; Он же: Собрание сочинений: В 2 т.: Очерки по истории русской церкви. М., 1992. валась тенденция минимизировать влияние мессианской концепции старца Филофея на жизнь российского государства, показать ее несущественность и нехарактерность для идеологии и политики Московского царства XVI-XVII вв.

В историографии 20-50-х гг. XX в. теме «Москва - третий Рим» специального внимания практически не уделялось. Исключением являются небольшие статьи Н.С. Чаева и H.H. Масленниковой1 и, в определенной степени, работы Д.С. Лихачева и М.Н. Тихомирова2, посвященные влиянию концепции Третьего Рима на внешнеполитическую идеологическую составляющую Московского царства и появления на ее основе «греческой идеи» - «византийского наследия» России. В книге Н.М. Никольского косвенно затрагивалась тема сакрализации царской и императорской власти в России3.

Дискуссия по поводу влияния филофеевой концепции на становление централизованного русского государства и его официальную политическую идеологию продолжились в 60-80-х гг. в работах Я.С. Лурье, А.Н. Сахарова, Н.М. Золотухиной и др.4 Особое место в работах этого периода занимает полемика о времени появления концепции «Москва -третий Рим», связанная с пересмотром А.Л. Гольдбергом текстологиче

1 См.: Чаев Н.С. «Москва - Третий Рим» в политической практике московского правительства XVI века // Исторические записки. М., 1945. Т. 17. С. 3-23; Масленникова H.H. Идеологическая борьба в псковской литературе в период образования Русского централизованного государства // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. М.- Л., 1951. Т. 8. С. 187-217; Она же: К истории создания теории «Москва - третий Рим». (По поводу статьи Н.Е. Андреева «Филофей и его послание к Ивану Васильевичу») // Там же. М.- Л., 1962. Т. 18. С. 569-581.

2 См.: Тихомиров М.Н. Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в. М., 1940; Лихачев Д.С. Национальное самосознание Древней Руси. М,- Л., 1945.

3 См.: Никольский Н.М. История русской церкви. М., 1931.

4 См.: Лурье Я.С. Заметки к истории публицистической литературы конца XV - первой половины XVI в. // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) PAH. М.; Л., 1960. Т. 16. С. 457-460; Он же: О возникновении теории «Москва - Третий Рим» ( К выходу в свет второго издания книги X. Шедер) // Там же. М.; Л., 1960. Т. 16. С. 626-636; Он же: Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI века. М.; Л., 1960; Он же: переписка Ивана грозного с Курбским в общественной мысли древней Руси // Приложение к кн.: Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским. М., 1993. С. 214-249; Золотухина Н.М. Развитие русской средневековой политико-правовой мысли. М., 1985; Она же: Русская политическая и правовая мысль // История политических и правовых учений: Средние века и Возрождение. М., 1986; Русское православие: вехи истории. М., 1989; Сахаров А.Н. Политическое наследие Рима в идеологии Древней Руси // История СССР. - 1990. - № 3. - С. 71-83; ских подходов В.Н. Малинина1. В общих чертах мессианские воззрения дореволюционной философской мысли вкратце изложены в трудах В.А. Кувакина, Н.С. Семенкина, Л.Р. Авдеевой2.

Определенную ценность представляют работы церковных историков. Н. Муравьев и А. Иванов рассматривали политические и религиозные истоки идеи «Москва - третий Рим» в России. Протоиерей Л. Лебедев затрагивал вопросы символического значения строительства Москвы о как «Нового Иерусалима» в деятельности патриарха Никона в XVII веке . В конце 80-х гг. прошли дискуссии по поводу эволюции идеи «Третьего Рима» на церковно-исторических конференциях, посвященных празднованию Тысячелетия крещения Руси4.

В 1990-е гг. происходит переоценка, переосмысление прошлого. Начинают активно разрабатываться вопросы, связанные со становлением и развитием культурной и исторической жизни досоветской России. В этот период стали публиковаться классики русской религиозно-философской мысли, а также работы современных авторов, свободные от идеологической и политической ангажированности. В них предпринимались попытки объективно рассмотреть феномен российского мессианства через призму исторической, философской и культурологической науки.

1 См.: Гольдберг А.Л. Три «послания Филофея» (Опыт текстологического анализа) // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН. Л., 1974. Т. 29. С. 68-97; Он же: Идея «Москва - Третий Рим» в цикле сочинений первой половины XVI в. // Там же. Л., 1983. Т. 37. С. 139-149; Он же: К истории рассказа о потомках Августа и о дарах Мономаха // Там же. Л., 1976. Т. 30. С. 204-216; Он же: К предыстории идеи «Москва - Третий Рим» // Культурное наследие древней Руси. Истоки. Становление. Традиции. М., 1976. С. 111-116.

2 См.: Кувакин В.А. Религиозная философия в России: Начало XX века. М., 1980; Авдеева Л.Р. Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 1982. № 3; Она же: Проблема государства в русской религиозной общественной мысли последней трети XIX - начале XX вв. // Там же. Серия 12. Теория научного коммунизма. 1982. № 5; Семен-кин Н.С. Философия богоискательства: Критика религиозно-философских идей софиологов. М., 1986.

3 См.: Муравьев Н. Падение Константинополя и Русская Православная Церковь в ХУ-ХУ1 столетиях // Журнал Московской Патриархии. - 1953. - № 9. - С. 51-60; Иванов А. Падение Константинополя // Там же. 1953. - № 11. - С. 40-43; Лебедев Л., протоиерей. Новый Иерусалим в жизни Патриарха Никона // Там же. 1981. -№ 8. - С. 68-78.

4 См.: Макарий (Веретенников), игумен. Православная церковь и освобождение Руси от монголо-татарского ига // Тысячелетие Крещения Руси: Международная церковно-историческая конференция. Киев. 21-28.VII.86. М„ 1988. С. 259-264, 298-300; Лебедев Л., протоиерей. Богословие Русской земли как образа Обетованной земли Царства Небесного (на некоторых примерах архитектурно-строительных композиций XI-XVII веков) // Тысячелетие Крещения Руси: Международная церковная научная конференция «Богословие и духовность». Москва, 11-18 мая 1987 г. М., 1989. С. 140-175.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли Р.Г. Скрынни-ков, В.М. Живов, Б.В. Егоров, И.Ф. Худушина, М.А. Робинсон, Л.И. Новикова, И.Н. Сиземская, Г.В. Талина1. В своих публикациях они в той или иной мере затрагивали трансформацию и влияние идеи «Москва - третий Рим» на идеологию государства, исследовали сакральные составляющие царской власти. Работы Н.Н. Лисового, М.И. Якушева, О.Г. Агеевой, В. Аверьянова и М.В. Черникова2 рассматривают некоторые имперские аспекты концепции «Третьего Рима». Существенное место в разработке л тематики занимают труды Н.В. Синициной . В своей фундаментальной монографии4 она скрупулезно проанализировала ряд документов, показывающих изначальное содержание концепции «Москва - третий Рим». Ею были исследованы исторические условия и истоки появления концепции, а также поставлен вопрос о ее влиянии на идею «константинопольского наследия» и старообрядческую эсхатологию.

1 См.: Скрынников Р.Г. Третий Рим. СПб., 1994; Он же: Крест и корона: Церковь и государство на Руси XXVIII вв. СПб., 2000; Худушина И.Ф. Царь. Бог. Россия. Самосознание русского дворянства (конец XVIII -первая треть XIX вв. ). М., 1995; Живов В.М. Государственный миф в эпоху просвещения и его разрушение в России конца XVIII века // Из истории русской культуры, том IV (XVIII - XIX века). М., 1996. С. 657-684; Егоров Б.Ф. Очерки по истории русской культуры XIX века // Из истории русской культуры, том V (XIX век). М., 1996; Робинсон М.А., Досталь М.Ю. Лекция Е.Ф. Шмурло «Москва - третий Рим» // Славяноведение. - 1997. - № 5. - С. 52-66; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Три модели развития России. M., 2000; Талина В.Г. Русская самодержавная монархия первых Романовых глазами современников и потомков // Самодержавное царство первых Романовых. М., 2004.

2 См.: Агеева О.Г. Имперский статус России: К истории политического менталитета русского общества начала XVIII века // Царь и царство в русском общественном сознании. М., 1999; Лисовой H.H. «Святой Диоклетиан»: Империя и Церковь в римско-константинопольско-московской парадигме // Восточнохристианское общество в современном мире. М., 2001. С. 64-75; Он же: «Святой Диоклетиан»: таинство Империи // Трибуна русской мысли. - 2002. - № 2. - С. 58-69; Он же: Русская Церковь и Патриархаты Востока. Три церков-но-политические утопии XX века // Религии мира: История и современность, 2002. М., 2002. С. 143-155; Он же: Патриарх в царстве и церкви: таинство православной державности // Журнал «Россия Православная». -2004. - № 4. - С. 106-144; Он же: Империя и Церковь (диптих) // Религии мира: История и современность. М., 2004. С. 234-272; Черников М.В. Царство и имперство как философемы русского общественного сознания // Русская философия. Новые исследования и материалы. (Проблемы методологии и методики). СПб., 2001. С. 222-225; Якушев М.И. Иерусалимский Патриарх и святыни Палестины в фокусе внешней политики Российской Империи накануне Крымской войны // Православный палестинский сборник. Выпуск 100. М., 2003. С. 245-287; Аверьянов В. Природа русской экспансии. М., 2003.

3 См.: Синицина Н.В. О происхождении понятия «шапка Мономаха» (к вопросу о концепциях римско-византийского преемства в русской общественно-политической мысли XV-XVI вв.) // Древнейшие государства на территории СССР. Материалы и исследования. 1987. М., 1989; Она же: Автокефалия русской Церкви и учреждение Московского патриархата (1448-1589) // Церковь, общество и государство феодальной России. M., 1990. С. 126-151; Она же: Образ Рима и идея Рима в русском национальном сознании XV-XVI вв. // Россия и Италия. М., 1993. С. 20-38.

4 См.: Синицина Н.В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI вв.). М., 1998.

Деятельность Международного Семинара исторических исследований «От Рима к третьему Риму» также представляет определенный интерес своим широким подходом к концепции «Третьего Рима»1. В работах таких российских и зарубежных авторов, как Ч.Дж.де Микелис, Дж. Джираудо, Дж. Бароне-Адези, Д.М. Шаховской, Я.Н. Щапов, И.П. Медведев, A.A. Преображенский, Б.Н. Флоря, H.A. Соболева, В.В. Морозов, A.B. Чернецов, A.A. Турилов и др. рассматриваются распространение и влияние римской традиции на национальные культуры, их средневековое идеологическое преломление в странах Западной и Восточной Европы. Основная мысль этих авторов сводится к тому, что Россия есть составная часть общеевропейской культуры и истории, в которую гармонично вписывается концепция «Москва - третий Рим».

Особую группу составляют издания, в которых мессианские начала концепции «Третьего Рима» изложены на основе литературных и градостроительных источников, официальных документов. В многочисленных монографиях и статьях Б.А. Успенского феномен сакрализации царской / императорской власти в России XVI-XVIII вв. рассматривается на основе обширнейшей правовой, церковной и панегирической литературы . Эта же проблематика затронута в исследованиях JI.A. Андреевой. Круг ее научных интересов связан с проблематикой религиозно-политических доктрин и влиянием православной мифологии власти на ход политического

1 См.: Щапов Я.Н. Международный семинар «От Рима к Третьему Риму» // Вопросы истории. - 1982. - № 3.

- С. 150-151; Синицина Н.В. Семинар «Рим, Константинополь, Москва» // Вопросы истории. - 1986. - № 11.

- С. 165-167; Чичуров И.С. IV Международный семинар исторических исследований «Рим, Константинополь, Москва» // История СССР. - 1987. - № 2. - С. 207-210; Культура и общество Древней Руси (Х-ХУІІ вв.) (Зарубежная историография): Реферативный сборник. В 2-х ч. Ч. II. М., 1988. С. 161-175; Русь между Востоком и Западом: культура и общество, Х-ХУІІ вв. (Зарубежные и советские исследования). В 3-х ч. Ч. II. К XVIII Международному конгрессу византивистов (Москва, 8-15 августа 1991 г.). М., 1991. С. 177-121.

2 См.: Успенский Б.А. Избранные труды. В 2-х тт. Т. 1. Семиотика истории. Семиотика культуры. М., 1994; Он же: Восприятие истории в Древней Руси и доктрина «Москва - Третий Рим» // Русское подвижничество. Сборник статей к 90-летию Д.С. Лихачева. М., 1996; Он же: Литургический статус царя в Русской Церкви: приобщение к святым тайнам (историко-литургический этюд) // Ученые записки Российского православного университета ап. Иоанна Богослова. Вып. 2. М., 1996. С. 130-170; Он же: Царь и патриарх: харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление). М., 1998; Он же: Царь и император: Помазание на царство и семиотика монарших титулов. М., 2000. развития России1. М.Б. Плюханова и C.B. Перевезенцев на материалах агиографических и эпистолярных жанров, а также сказаний, повестей и философско-политической публицистики рассматривают воздействие определенных мессианских содержаний на национально-историческое мышление московита XV-XVII вв.2 Влияние идей «Третьего Рима» на градостроение и планировочную структуру средневековой Москвы и Нового Иерусалима показано в работах М.П. Кудрявцева, A.JI. Баталова, И.Л. Бусевой-Давыдовой3.

В следующую группу входят труды современных ученых, специалистов по русской философской и общественно-политической мысли: Л.Р. Авдеевой, М.Н. Громова, А.Ю. Полунова, K.M. Долгова, С.И. Бажова, A.B. Антощенко, A.A. Королькова, А.Ф. Сивака, С.С. Хоружего, Е.С. Элбакян, Д.А. Коцюбинского, В.А. Сендерова и др. Изучая взгляды русских мыслителей, они в общих чертах касались их мессианских представлений о судьбе России4. Вопросы ретроспективного анализа «русской

1 См.: Андреева Л.А. Религия и власть в России: Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России. М., 2001; Она же: Монархическая государственность в России // Российская цивилизация: Этнокультурные и духовные аспекты: Энц. словарь. М., 2001. С. 216-218; Она же: Реформы Петра I и начало процесса десакрализации царской должности в России // Религиоведение. -2001. - № 1. - С. 16-24; Она же: «Местник Божий» на царском троне: Христианская цивилизационная модель сакрализации царской власти в российской истории. М., 2002.

2 См.: Плюханова М.Б. Сюжеты и символы Московского царства. СПб., 1995; Перевезенцев C.B. Тайны русской веры. От язычества к империи. М., 2001.

3 См.: Кудрявцев М.П. Москва - третий Рим: Историко-градостроительное исследование. M., 1994; Бусева-Давыдова И.Л. Об идейном замысле «Нового Иерусалима» патриарха Никона // Иерусалим в русской культуре. M., 1994; Баталов А.Л. Московское каменное зодчество конца XVI века: Проблемы художественного мышления эпохи. М., 1996.

4 См.: Сивак А.Ф. Константин Леонтьев. Л., 1991; Корольков A.A. Пророчества Константина Леонтьева. СПб., 1991; Хоружий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии. - 1992. - № 2. - С. 78-88; Он же: Трансформация славянской идеи в XX веке // Вопросы философии. - 1994. - № 4. - С. 57-62; Авдеева Л.Р. Русские мыслители: Ап.А. Григорьев, Н.Я. Данилевский, H.H. Страхов: философская культурология 2-й половины XIX в. M., 1992; Она же: К.Н. Леонтьев: Пророк или «одинокий мыслитель» // Социально-политический журнал. - 1992. - № 8; Хорос В.Г. В поисках ключа к прошлому и будущему / Размышления в связи с книгой Ахиезера // Вопросы философии. - 1993. - № 5; Громов М.Н Вечные ценности русской культуры: к интерпретации отечественной философии // Вопросы философии. - 1994. - № 1. - С. 54-61; Славянофильство и современность. Сборник статей. СПб., 1994; Подопригора B.H., Краснопевцева Т. И. Русский вопрос в современной России // Вопросы философии. - 1995. - № 6; Элбакян Е.С. Религия в сознании российской интеллигенции XIX - начала XX вв. Философско-исторический анализ. M., 1996; Она же: Интеллигенция и российская цивилизация // Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты). М., 1998; Полунов А.Ю. Под властью обер-прокурора. Государство и церковь в эпоху Александра III. M., 1996; В раздумьях о России (XIX век). Сб. статей. M., 1996; Бажов С.И. Философия истории H .Я. Данилевского. М., 1997; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Русская философия истории: курс лекций. M., 1997; Коцюбинский Д.А. Русский национализм в начале XX столетия: Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза. М., 2001; Либеральный консерватизм: история и современность. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. M., 2001; Сендеров В.А. Неоевразийство: реальности, опасности, перепекидеи» и ее мессианской перспективы для будущего России рассмотрены в статьях В.Н. Подопригоры, В.Г. Хороса, Т.И. Краснопевцевой, Е. Бара-банова, М. Блюмеранца, В.И. Мильдона1, а также обсуждаемы на различных научных «круглых столах» и конференциях .

Немногочисленные труды современных отечественных и зарубежных церковных авторов - И.Н. Экономцева, митрополита С.-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), священника А. Нико-лина, протоиерея М. Азкула, протоиерея О. Чекрыгина и др.3 - посвящены таким аспектам данной тематики, как история «священных» взаимоотношений «помазанника Божьего» с государством, патриархом и народом; прошлое, настоящее и будущее «Святой Руси».

Анализ литературы показывает, что накоплен значительный материал, освещающий различные аспекты российского мессианства. Однако в комплексном виде задача социокультурного и идеологического анализа феномена российского мессианства не ставилась. Большинство публикаций ограничивались исследованием средневековой концепции «Москва -третий Рим», игнорируя изучение ее эволюции и трансформации в последующие эпохи Российской истории, что не позволяет создать целостную картину изучаемого явления в российской культуре и обществе во всем их многообразии. Осознавая общественную потребность в осмыслении прошлого, в поиске в нем способов и вариантов разрешения актуальных тивы // Вопросы философии. - 2004. - № 6. - С. 22-38; Барковская Т.В. И.А. Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России: Автореф. дис. канд. философ, наук / РАГС. - М., 2005.

1 См.: Барабанов Е. «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии. - 1990. - № 8; Блюмеранц М. «Русская идея» и мессианское сознание // Общественные науки. - 1990. - № 5; Подопригора В.Н., Краснопевцева Т.И. Русский вопрос в современной России // Вопросы философии. - 1995. - № 6; Мильдон В.И. Русская идея в конце XX века // Вопросы философии. - 1996. - № 3. - С. 46-50.

2 См.: Российская ментальность (материалы «круглого стола») // Вопросы философии. - 1994. - № 1. - С. 3453; Человек между царством и империей. Материалы международной конференции «Человек между царством и империей: культурно-исторические реалии, идейные столкновения, рождение перспектив». М., 2003 и др.

3 См.: Экономцев И.Н. Национально-религиозный идеал и идея империи в петровскую эпоху // Русское возрождение. Независимый русский православный национальный журнал. - 1991 (I). - № 53. - С. 48-83; Он же: Православие, Византия, Россия. М., 1992; Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский. Самодержавие духа. Очерки русского самосознания. СПб., 1994; Николин А., священник. Церковь и государство (история правовых отношений). Сретенский монастырь, 1997; Выбор судьбы: проблемы современной России глазами русских архиереев. СПб., 1996; Азкул М., протоиерей. Священная монархия и секулярное государство // «Славянский Дом». - Апрель 2001. - № 5; Россия - последняя крепость. В 2-х кн. Кострома, 2001; Чекры-гин О., протоиерей. Кто мы: христиане или иудеи? Трифонов Печенгский монастырь, 2003. проблем настоящего и будущего, диссертант и избрал данную проблему для своего исследования.

Целью данной диссертационной работы является исследование социально-философского содержания феномена российского мессианства. Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач:

- сформулировать основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы «мессианства»; предложить авторское понимание его содержания, форм проявления и предпосылок эволюции в истории;

- выявить причины появления и проследить становление концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол. XV - 1-й пол. XVI вв.;

- определить символические выражения основных российских мессианских идеологем и механизм их взаимоотношений;

- исследовать основные структурообразующие элементы в содержании российского мессианства;

- проанализировать генезис, эволюцию и трансформацию феномена мессианства в идеологии и социокультурной составляющей российского государства на протяжении его многовековой истории;

- показать место и роль феномена мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России;

- выявить общие и специфические черты в мессианском самосознании различных кругов российской интеллигенции.

Объект исследования - феномен мессианства в мировой и российской истории.

Предмет исследования - социокультурное и идеологическое содержание российского мессианства (2-я пол. XV -1-я треть XX вв.).

Теоретическая и методологическая база исследования. Цель и задачи исследования определили его методологическую основу. При изучении проблемы автор исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности явлений, ставших предметом исследования; научной объективности, системного и комплексного изучения общественных феноменов. Использовались также теоретические наработки по гражданской религии (Э. Дюркгейм, Р. Белла, Д. Белл, М. Элиаде). Они способствуют пониманию квазирелигиозных социальных феноменов, которые включают в себя мессианские содержания. Комплексный и системный характер исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода - философского, религиоведческого, исторического, культурологического, с применением соответствующих методов исследования, основной из которых - компаративный метод.

Основными источниками исследования явились труды классиков русской философии: славянофильского (А.К. Аксаков, И.В. Киреевский, A.C. Хомяков и др.) неославянофильского (Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, К.Н. Леонтьев и др.), националистического (П.И. Ковалевский, И.А. Ильин, И.Л. Солоневич и др.), официальной народности (С.С. Уваров, М.П. Погодин, С.П. Шевырев), западнического (А.И Герцен, В.Г. Белинский, П.А. Чаадаев и др.) и евразийского (H.H. Алексеев, П.Н. Савицкий, Н.С. Трубецкой и др.) направлений, работы русских религиозных философов (B.C. Соловьев, С.Н. Булгаков, H.A. Бердяев, С.Л. Франк, Н.О. Лосский и др.) и богословов (от игумена Филофея, преподобного Иосифа Волоцкого, архиепископа Феофана Прокоповича до епископа Игнатия (Брянчанинова), протоиерея Иоанна Кронштадтского и др.), специфически интерпретирующих и развивающих содержание российской мессианской идеи.

Для выяснения места и значения мессианского феномена в России в диссертации использованы государственные и церковные документы (своды законов, актов, указов, манифестов и т.п. Российской империи), сказания о венчании на царство российских царей и императоров, различные литературные (общественно-политическая публицистика, агиография, сказания, повести, былины) и фольклорные (пословицы, поговорки, частушки и т.п.) произведения, этнографические исследования, а также материалы по нумизматике и архитектуре российского градостроения.

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации состоят в том, что она представляет собой практически первое в отечественной науке комплексное и системное исследование мессианства как общественного явления. Работа представляет собой попытку нового осмысления социокультурного и идеологического отражения феномена мессианства в истории России.

Выявленные автором мессианские идеологемы делают полученные выводы и актуальными, и широко востребованными в теории и практике строительства российского государства на новом историческом этапе. Дальнейшее изучение общих и специфических черт мессианской идеологии государств, использующих ее в своей политике, позволит более объективно и продуманно определять внешнеполитическую стратегию и деятельность России на международной арене.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором:

- сформулированы основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы «мессианства». Диалектическая обусловленность его природы заключается в единстве и противоположности мессианских (мессианизм) и миссианских (миссианизм) доминант его составляющих. В работе проанализированы особенности выявленных понятий;

- рассмотрены основные причины появления и факторы становления концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол. XV - 1-й пол. XVI вв.;

- определены символические выражения российских мессианских идеологем - «Святая Русь» и «Великая Россия». Их диалектическая взаимообусловленность придала существенный и специфический алгоритм развитию российской истории и культуры, что способствовало складыванию особых социокультурных устоев общества;

- исследованы основные структурообразующие элементы содержания российского мессианства. Эти элементы могут служить своеобразной матрицей для изучения не только российского, но и зарубежного феномена мессианства;

- проанализированы генезис, эволюция и трансформация российского мессианства. На его основе сформулирован вывод о том, что мессианские идеологемы определили специфику идеологии, культуры и проблематики общественной мысли России;

- показаны место и роль феномена мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России. В работе подчеркивается, что указанный феномен занимал существенное место в размышлениях русских философов об особом пути и предназначения России в мире;

- выявлены различные подходы и взгляды российской общественной и религиозно-философской мысли на природу и содержание российской мессианской идеи.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной. Оно способствует становлению методологии системного изучения как российского, так и зарубежного феномена мессианства, оценки прошлого и решения политических проблем современной России. Теоретический и фактический материал диссертации позволяет по-новому взглянуть на многие аспекты международной и отечественной истории и политики. Исследованный философский и общественно-политический опыт мессианской идеи России может быть использован в строительстве идеологической составляющей современной России.

Сформулированные и введенные в научный оборот понятия существенно дополняют философские знания. Эта работа может составить основу для новых исследований в данном направлении, поскольку значительно углубляет возможности сравнительного анализа феномена российского мессианства с аналогичными зарубежными идеологическими системами, а также показывает направление в изыскании новых источников по исследованию данного феномена.

Теоретический и фактический материал диссертации может быть использован при написании обобщающих и специальных трудов по философии, отечественной истории и культурологии, в научно-педагогической практике при чтении гуманитарных курсов в высшей школе и подготовке специалистов государственной службы.

Апробация диссертации.

Основные теоретические положения и содержание диссертации изложены в монографиях: «Тема российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (XV - первая половина XIX в.)» (М.: РАГС, 2003), «Феномен российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (вторая половина XIX -первая треть XX в.) (М.: РАГС, 2005) и научных статьях общим объемом 43,6 п.л.

Апробация работы осуществлялась также в форме научных докладов и сообщений автора на различных конференциях, научно-практических и научно-богословских семинарах: Международной конференции «Реформы в России и мире: компаративный анализ» (Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана, апрель 2000 г.); Межрегиональном научно-практическом семинаре «Толерантность - путь к утверждению прав человека, демократии и законности» (Волгоград, ноябрь 2003 г.); У1-м межрегиональном научно-практическом семинаре «Общественные объединения как фактор становления и развития гражданского общества в России» (Самара, ноябрь 2004 г.); Научной конференции «Церковь и государство: история и современность» (Иркутск, март 2005 г.); Межрегиональной конференции «Проблемы сохранения национальных и религиозных традиций в процессе укрупнения регионов» (Иркутск, апрель 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Религия и мо

21 лодежь в современных мусульманских обществах» (г. Ташкент, сентябрь 2006 г.) и др.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Мессианство как социокультурный и идеологический феномен России"

Заключение

Подведя итоги, необходимо сказать следующее: мессианство представляет собой весьма сложное и противоречивое понятие. Диалектически оно предполагает наличие двух противоположных начал, составляющих его онтологическое содержание. В диссертации они были определены как мессианизм и миссианизм.

Мессианизм предполагает идею богоизбранности и исключительности, религиозного превосходства по отношению к другим народам. В нем подчеркиваются сакральные черты благости и священства определенного религиозного идеала, священного города или территории, населенного «народом-богоносцем» («богоизбранным народом»). В мифологическом плане здесь заложен архетипический сюжет периодического «передвижения» святости («Нового Иерусалима») во времени и пространстве. Мессианизму присуща изоляционистская (интровертная) направленность на самозамыкание и психология «оборонного общества», окруженного иноверными народами.

Миссианизм исходит из имперской сущности и направленности политики государства. Он направлен на его авторитет, силу, мощь и величие. Ему присуща имперская (экстравертная) направленность на расширение и экспансию, на то, чтобы занять в истории место великой державы. В миссианизме подчеркивается необходимость активных внешнеполитических действий, где «Новый Рим» выступает как всемирная имперская столица для всего человечества, призванный нести миру определенную священную миссию.

Исследование показало, что применительно к российской мессианской концепции «Москва - третий Рим» мессианистское содержание выражено в идеологеме «Святая Русь», миссианистское - «Великая Россия».

Эти концептуальные, диалектично сопряженные формы представлены следующими структурообразующими элементами.

1. Идеологема «Святая Русь»:

- провиденциально-эсхатологический подход к отображению и восприятию российской истории через призму Священной истории;

- метаисторический подход к выполнению священной миссии «удерживающего» мир от вселенской апостасии и прихода Антихриста государством, царем или народом;

- восприятие своей страны как священного центра мира, новой «земли обетованной» («Нового Израиля» или «Нового Иерусалима»);

- вера в особое мистическое покровительство и заступничество небесных сил за «Святую Русь» (новую «землю обетованную»);

- ощущение жертвенного призвания и избранничества «народа-богоносца» перед Всевышним;

- сакрализация монарха «Святой Руси»;

- претензия на первенство Церкви «святорусской земли» в христианском мире.

2. Идеологема «Великая Россия»:

- подчеркивает приоритеты имперского могущества и вселенской миссии «Великой России»;

- имперский образ и функции монарха российской державы;

- проект «константинопольского наследства»;

- миссия защиты православия и освобождение славян; панславизм;

- территориальная и духовная экспансия государства и Русской Православной церкви;

- имперская коннотация официальной и культурной символики.

Рассмотрение исследуемых идеологем через призму многовековой истории России (вторая половина XV - начало XX вв.) позволяет придти к выводу, что феномен российского мессианства гораздо шире и глубже первоначальной ее эсхатологической формулы «Москва - третий Рим».

Он включает в себя не только обширный срез в общественном отражении, но и оставил богатый след в культуре России и в ментальной (умо-строечной) составляющей самосознания нации. Средневековая российская мессианская идея, возникшая и сформулированная на рубеже XV-XVI веков, изменяясь и трансформируясь в истории государства, стала одной из доминирующих содержательных составляющих в идеологии и культуре России.

В результате исследования диссертант пришел к выводу, что мессианская идея заняла достойное место в общественно-политической, философской и религиозной Мысли России. При всей разнице взглядов и идейных предпочтений, политических ориентаций и историософских подходов к истории России, идеологи различных мировоззренческих направлений во многом сходились по вопросам мессианского предназначения и самостояния России. Свои размышления они выражали посредством следующих концептов:

1. Россия - это особая, уникальная цивилизация, которой присущи специфические черты своего развития. Находясь на стыке Западной и Восточной цивилизаций, она выработала свои, свойственные только ей основы жизнеустроения и черты национального характера. Российской цивилизации присущи следующие специфические элементы: молодость, органичность, соборность, общинность и т.д. Они противопоставлялись западному индивидуализму, искусственности, раздробленности и атомизму западной духовности. Неославянофильство, русская религиозная философия и евразийство дополняли содержание российского мессианства рассуждениями на тему о ценностных приоритетах «свободы-воли», «культуры-цивилизации», «рациональности-иррациональности», «морали-нравственности» в российской и западной культуре, находя в этом противоположные ментальные ориентиры для двух типов мировосприятия. Русские мыслители твердо выступали против унификации всей человеческой культуры под европейские стандарты, справедливо усматривая в этом «мировое зло». Православная вера, которая противопоставлялась . западному католицизму и протестантизму, объявлялась ими становым хребтом российской цивилизации.

2. Россия - богоизбранная страна - «Святая Русь. Она предназначена Провидением нести миру особую священную миссию («удерживающую», нравственную, культурообразующую, духовную и т.д.). Данная мировоззренческая установка позволяла наделять Россию («Святую Русь», Евразию) особой миссией в мировом масштабе, а россиян («народ-богоносец», крестьянин-общинник) исключительными свойствами провиденциального или же идеального содержания. Невольно пересекаясь с идеей «Москва - третий Рим», идеологи мессианства признавали Россию спасителем Запада от духовного разложения или же оплотом «нового мира», «маяком» и «путеводной звездой» для всего человечества.

3. Россия - великая мировая держава - «Великая Россия». Ее предназначение - строить миропорядок на основе специфики «русского империализма». Некоторые направления общественной мысли особое внимание уделяли идеи панславизма и патерналистской миссии России по отношению к православным народам, а также проекту воссоздания Византийской империи под эгидой Москвы.

Российская общественная мысль в прошлом очень тонко подметила и усвоила мысль о необходимости в государстве национальной идеи, которая бы скрепляла общество в единую интегрирующую силу, давало бы ему мировоззренческие ориентиры, содействовала бы воспитанию его граждан и придавало уверенность в будущем. Особенно это касается переходного периода в истории государства. «Вдумываясь в исторические процессы, - писал П.Н. Савицкий, - можно дать еще более резкую формулировку: всякое длящееся правление, будь оно единодержавным, народо-державным или иным, есть та или иная форма осуществленного идеало-правства. Более реально и ощутимо, чем люди и учреждения, народами и странами правят идеи»1. Эти идеи могут быть различной природы: от религиозной или национально-религиозной до чисто правовой. Но самое главное, чтобы национальная идея не была заимствована со стороны, не носила искусственный характер, а была бы продолжением и основывалась на веками создаваемых культурно-национальных ценностях и традиционных устоях, - вековых ценностях и устоях, которые вошли в плоть и кровь российского народа.

Концепция «Москва - третий Рим», претерпевая в своей истории существенные трансформации и облекаясь в различные идеологические формообразования, придавала своеобразные, специфические черты ментальным структурам «московита» и россиянина. Включение их в идеологическую канву государственной политики служило мощным средством социальной терапии в российском обществе многие столетия, и наоборот, игнорирование этих доминант в идеологии служило существенным фактором для дестабилизации в обществе, распаду моральной и духовной традиции, дезориентации и разобщенности членов общества, о чем свидетельствует последнее десятилетие российской истории. Сегодня все больше ощущается потребность в «национальной идее», которая бы опиралась на традиционные исторические ценности и духовные ориентиры российского народа.

История мировых цивилизаций показывает нам, что Россия не одинока в своих амбициях мессианского характера. Многие народы и мировые державы имели и имеют доселе сходные мотивы своей культурной рефлексии, заложенные, прямо или косвенно, в идеологических концепциях и социокультурных ментальных доминантах нации, будь то исторически традиционная иудаистская вера в «богоизбранность» еврейского народа или не менее древние мессианские идеи китайского «поднебесного царства» и японского «духа Ямато». Такого рода идею великодержавного гегемонизма и почвенного мессианизма взяли на вооружение и

1 Савицкий П.Н. Подданство идеи // Мир России - Евразия: Антология. С. 67.

529

США еще в XIX веке. Мировоззренческий опыт этих стран и России указывает на определенную закономерность их идеологических парадигм, что, как показывает история, вполне естественно и необходимо для государства, претендующего на роль мировой державы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Мессианство как социокультурный и идеологический феномен России"

На правах рукописи

СТОРЧАК Владимир Михайлович

МЕССИАНСТВО КАК СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ И ИДЕОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН РОССИИ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XV - ПЕРВАЯ ТРЕТЬ XX ВВ.)

Специальность 09 00 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

□03066363

003066363

Работа выполнена в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный консультант:

Доктор философских наук, профессор ШАХОВ Михаил Олегович

Официальные оппоненты:

Доктор философских наук ЭЛБАКЯН Екатерина Сергеевна Доктор философских наук, профессор ГРОМОВ Михаил Николаевич Доктор философских наук АНДРЕЕВА Лариса Анатольевна

Ведущая организация:

Московский государственный университет им МВ Ломоносова

У4

Защита состоится 1 Ю октября 2007 года в ' '< часов на заседании диссертационного совета Д-502 006 11 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1 учебный корпус, ауд—

&0 А л/ (V

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки РАГС Автореферат разослан ^^ сентября 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Пинкевич В К

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Смена общественных парадигм неминуемо приводит к вопросу об идеологической составляющей новообразования Решение этого вопроса достигается двумя путями либо трансформацией старой системы (эволюционный путь), либо заменой ее новой, радикально модернизированной идеологической системой (революционный путь) Любая цивилизация или же государство с поликонфессиональным и полиэтническим составом населения, для того, чтобы успешно функционировать и существовать бесконфликтно, должно включать в свою идеологическую систему определенные элементы наднационального характера, которые бы сплачивали нацию Эти элементы придают государству социальную устойчивость, его народы осознают необходимость и оправданность совместного проживания, они ощущают себя единой нацией, предназначенной для достижения определенных целей

Размывание идеологических установок в государстве, особенно в переходный период его истории, чревато мировоззренческой дезориентацией членов общества, неминуемо приводит к его дестабилизации Потеря четких идеологических ориентиров в обществе, обусловленная негативными процессами в социальной и экономической жизни, создает неустойчивый морально-психологический климат Идеологический вакуум заполняется наносными и зачастую привнесенными мировоззренческими идеями Все это побуждает к поиску, в том числе, и в рамках политики и религии адекватных ответов на вызовы времени, мировоззренческих опор и скреп в жизни общества

Такое положение дел характерно для современной России Сегодня представители различных общественно-политических направлений1, религий2 и научных школ3 страны все больше обращаются к опыту исторического прошлого В их программных выступлениях и заявлениях часто можно встретить такие мессианские идеологемы, как «Третий Рим», «Свя-

1 См Жукова Н Б О национальной идее и национальной идеологии // Духовность Согласие Правосознание Рождественские чтения М, 1997, Манифест российского патриотизма (За Россию Великую и неделимою) М, 2001, Полтавченко Г С Духовность и государственность // Государство и религиозные объединения Материалы научно-практической конференции (25 января 2002 года) М, 2002, Оружие ЛДПР - анализ, диагноз и прогноз Под общей редакцией В Жириновского М, 2003, Верховский А М Политическое православие Русские православные националисты и фундаменталисты, 1995-2001 гг М , 2003, Бабурин С Н Динамика империй // Национальные интересы -2005 - №5(40) - С 8-10 Он же Россия Путь Империи//Там же 2005 -№6(41) - С 2-16 и др

2 См Экономцев И Н Православие, Византия, Россия М, 1992, Салтыков А , протоиерей Православное мировоззрение и учение о Третьем Риме // Послесловие к кн Кудрявцев М П Москва - третий Рим Историко-градостроигельное исследование М, 1994, Иоанн, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Святая Русь и ее судьбы Минск , 1996, Тихон (Шевкунов), архимандрит Духовно-нравственный идеал и религиозная политика государства // Государство и религиозные объединения Материалы научно-практической конференции (25 января 2002 года) М, 2002, Протоиерей Всеволод Чаплин Православие и общественный идеал сегодня // Пределы светскости общественная дискуссия о принципе светскости государства и о путях реализации свободы совести М, 2005 и др

3 Ильин В В , Ахиезер А С Российская государственность истоки, традиции, перспективы М, 1997, Пантелеев С Ю Национальная идея и власть в постсоветской России // Представительная власть мониторинг, анализ, информация Специальный выпуск По материалам научной конференции «Многонациональная Россия история и современность» М, 1998, Никандров НД Русское Православие и российская национальная идея // Сборник пленарных докладов VII международных рождественских образовательных чтений М, 1999, Дугин А Г АБСОЛЮТНАЯ РОДИНА Пути Абсолюта Метафизика Благой Вести Мистерия Евразии М, 1999, Егоров В К Осмысление культуры прошлого — перспективы в будущем (заключительное слово) // От политики государственного атеизма - к свободе совести Материалы семинара-совещания (Москва, 23-26 мая 2000 г) М, 2000, Панарин А С Антиномии русской власти и христианская духовность перспективы возрождения «Третьего Рима» // Трибуна русской мысли -2002 - № 2 - С 30-41, Назаров М В Третий Рим О духовном смысле российской государственности // Там же С 42-52, Соловей В Д «Русский вопрос» и его влияние на внутреннюю и внешнюю политику России (нач XVIII - нач XXI вв ) Автореф дис докт истор наук / МПГУ - М, 2005 и др

тая Русь» и «Великая Россия», которые все больше находят понимание и поддержку у россиян на мировоззренческом уровне1 Не обходятся без них и весьма востребованные и обсуждаемые сегодня проблемы «русской» или «национальной идеи» Поэтому исследование феномена российского мессианства является весьма насущной и актуальной задачей

В области научного изучения поставленной проблемы наибольшую актуальность имеют четыре круга вопросов теоретико-методологический, историко-философский, идеологический и геополитический Только в их единстве и взаимообусловленности возможно представить генезис и эволюцию российского мессианства

Необходимость данного исследования актуализируется сегодня еще и следующими причинами Современная цивилизационная картина мира характеризуется новой парадигмой — фактом глобализации общественного развития. Интенсивность глобальных взаимосвязей способствует быстро-

1 См Религия и демократия На пути свободы совести Выл II М, 1993, Религия и политика в посткоммунистической России М , 1994, Социологические исследования -1996 - № 12 - С 24-26, Выбор судьбы Проблемы современной России глазами русских архиереев СПб, 1996, Новые религиозные организации России деструктивного, оккультного и неоязыческого характера Справочник Изд третье , доп и перераб Т 2 Оккультизм Ч 1 М, 1999, Религия и национализм М, 2000, Буркин А И Россия Православная Стратегия пути М , 2000, Социальная справедливость в массовом сознании российского общества Общие результаты выборочного социологического опроса населения Российской Федерации // Социальная справедливость символы и реальность Социология власти Вестник Социологического центра РАГС № 2 2004 М, 2004 С 46, Некоторые результаты социологического Мониторинга «Народ и власть» // Политическая ситуация в российском обществе Социология власти Вестник Социологического центра РАГС № 3'2004 М, 2004 С 77, Русский национализм идеология и настроение (сб статей) / Информ -аналитический центр «Сова», сост А Верхов-ский М , 2006, Соколов В Современная российская интеллигенция и российская мен-тальность//Государственная служба - июль-август 2006 - №4(42) - С 139-148, Источники и очаги социальной напряженности в российском обществе Результаты выборочного социологического опроса населения Российской Федерации // Социальная напряженность в российском обществе Социология власти Вестник Социологического центра РАГС №6'2006 М, 2006 С 41-43 и др

му распространению по всей планете тех форм политической и социально-экономической жизни, тех типов культуры и ценностей, которые диктуются западным миром Они превозносятся как эталон, как «общечеловеческие ценности», следование которым предписывается в необходимом и общеобязательном порядке

С другой стороны, современная культура постмодерна с ее установкой на отказ от следования общепризнанным правилам и нормам бытия, индивидуализацию общественного сознания, а также ориентацией на мировоззренчески размытые принципы, атомизируют жизнеустроение общества, разрушают его «моральную общность» (Э Дюркгейм) и интегрирующую функцию социально значимых конструкций

Постперестроечный период развития России показал ошибочность слепого следования западным ценностям Сегодняшняя российская общественно-политическая и научная мысль все больше приходит к пониманию того, что в строительстве современной России вместе с зарубежным опытом необходимо использовать и отечественный, веками наработанный идейно-мировоззренческий капитал1 Грамотный подход и умелое использование опыта прошлого будет способствовать улучшению социально-политического климата и консолидации нации, нейтрализации конфликто-генных факторов в российском обществе и государстве И в этом смысле очень важно знание и вдумчивое применение прошлых идеологем, в частности, мессианских доминант российской истории

1 См Смирнов И П Мегаистория К исторической типологии культуры М, 2000, Козин Н Идентификационный кризис России // Свободная мысль - XXI - 2002 - №5 — С 54-57, Егоров В К О культурных, культурно-национальных кодах истории // Ученые записки РАГС Выпуск I М , 2004 С 5-25, Сурков В Ю Свободной нацией не управляют извне // Национальные интересы - 2006 - №4 (45) - С 2-6

Степень научной разработанности проблемы Изучением феномена российского мессианства занимались не только философы и общественно-политические деятели, но также представители различных гуманитарных наук При этом, как правило, проблема мессианства рассматривалась сквозь призму средневековой концепции «Москва - третий Рим», тогда как иные ее аспекты зачастую в расчет не принимались

Необходимо отметить, что хотя попытки сформулировать мессианскую идею России восходят еще к концу XV - началу XVI вв, в частности, к известной эсхатологической концепции старца Филофея, начало собственно философского и общественного осмысления проблемы российского мессианства было положено в первой половине XIX века дискуссиями «славянофилов» и «западников» (ПЯ Чаадаев, А И Герцен, В Г Белинский, И С Тургенев, А С Хомяков, И В Киреевский, А К Аксаков и др ), а также представителями «официальной народности» (С С Уваров, М П Погодин, С П Шевырев и др )

Интерес к этой тематике прослеживается и во второй половине XIX - начале XX вв. в среде представителей неославянофильства и почвенничества (Н Я Данилевский, Ф М Достоевский, К Н Леонтьев, К П Победоносцев, Н Н Страхов и др ), русской националистической мысли (Н Е. Марков, Л А Тихомиров и др ), народничества и анархизма (М А Бакунин, П А Кропоткин, П Л Лавров, П Н Ткачев и др ) Их рассуждения зачастую касались выявления особого пути России и специфики русского народного характера В результате к началу XX века сформировался обширный корпус философских и публицистических работ, где предлагались различные трактовки российской мессианской идеи, а также ее про-

изводных, наиболее популярными из которых были «русская идея» и «русский социализм»

Наиболее известными авторами историософии российского мессианства были такие философы, как В С Соловьев, С.Н Булгаков, Н А Бердяев, Ф А Степун, Л П Карсавин, С Л Франк, Г П Федотов, Н О Лос-ский, И А Ильин, И Л Солоневич и другие После октября 1917 года эта тема в СССР практически сходит на нет, но за рубежом, в среде русской эмиграции интенсивное осмысление российского мессианства продолжалось вплоть до 30-х годов XX века, в частности, в трудах евразийцев (П Н Савицкий, Н С Трубецкой, Н Н Алексеев и др )

Сформулированные в течение XIX - первой трети XX века теоретические подходы к феномену российского мессианства сохранили интеллектуальную ценность и продолжают влиять на современный общественный и научный дискурс Это вызвано, прежде всего, различным содержанием и толкованием феномена мессианства в прошлой российской общественно-политической и религиозно-философской мысли, что открывает широкий спектр в его интерпретации сегодня Данные работы мы отнесли к разряду исследуемых источников и посчитали важным говорить лишь о научной дореволюционной, советской, российской и зарубежной историографии изучаемого феномена Исходя из этого, мы избрали проблемно-хронологический принцип, который позволяет выделить различные аспекты мессианства, изложенного в научной литературе

Интерес к проблеме возникновения и эволюции идеи «Москва - третий Рим» в научной мысли второй половины XIX века возник в связи с публикацией в 60-х гг. XIX века посланий Филофея, а также посвященной

их анализу работы В Н Малинина1 Он ввел в научный оборот основные источники и выявил источниковедческие проблемы, касающиеся данной проблематики, в частности, датировки и атрибуции идеологемы, осуществил анализ ее историко-правовых аспектов, а также показал связи представления о Риме как перемещающемся, последнем царстве с пророческой эсхатологической литературой.

Благодаря В Н Малинину тема «Москва - третий Рим» вошла в исследовательское поле дореволюционной российской исторической мысли В трудах В О Ключевского, С Ф Платонова, Ф И Успенского, Н Ф. Кап-терева, М А Дьяконова, И Н Жданова, А А Шахматова, П Н Милюкова рассматривались истоки, а также влияние идеи «Москва - третий Рим» на идеологию Московского царства, на национальное самосознание московита XVI-ХУД веков2 Тема Третьего Рима оставалась актуальной в российской общественной мысли и в конце XIX - начале XX вв в связи с геополитическими стремлениями Российской империи как обоснование религиозно-мессианского предназначения России1

1 См Малинин В Н Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послание к царю и великому князю Ивану Васильевичу // Труды Киевской Духовной Академии - 1888 -№ 5 - С 72-126 Дальнейшее продолжение исследования этой проблемы воплотилось в следующей работе автора См Малинин В Н Старец Елеазарова монастыря Филофей и его послания Историко-литературное исследование Киев, 1901

См Успенский Ф И Сношение Рима с Москвой (Разбор трудов по русской истории о Павла Пирлинга)//Журнал министерства народного просвещения -1884 - Август -С 368-412, Дьяконов М А Власть московских государей Очерки по истории политических идей древней Руси до конца XVI в СПб, 1889, Жданов В И Русский былевой эпос Исследования и материалы СПб, 1895, Шахматов А А Путешествие МГ Мисюря Мунехина на Восток и Хронограф редакции 1512 г // Известия Отделения русского языка и словесности Академии наук Т 4 Кн 1 1899 С 200-222, Ключевский В О Русская история Полный курс лекций в трех книгах Кн 1 М, 1993, Платонов С В Сочинение в 2-х томах Т 1 СПб, 1993, Милюков П Н Очерки по истории русской культуры В 3 т Т 2 М, 1994, Т 3 М, 1995

См Каптерев Н Ф Характер отношений России к православному Востоку в XVI и XVII столетиях М, 1885, ПыпинАН Славянский вопрос по взглядам И Аксакова//

Наиболее полной и содержательной дореволюционной работой по истории российского мессианства является монография И А Кириллова1 Помимо освещения таких вопросов, как причины и источники возникновения идеи Третьего Рима в средневековой Руси, автор прослеживает эволюцию этой идеи среди старообрядцев, а также некоторых представителей славянофилов (А С Хомякова, И В Киреевского), у Ф М Достоевского и В С Соловьева Это была первая в отечественной науке работа, в которой делается попытка комплексного подхода к исследованию данной проблематики

В литературе русского послереволюционного зарубежья, у иностранных авторов А В Карташева, С Г Пушкарева, Н М Зернова, Н Ульянова, R. Pipes, N Е Андреева, А Дж Тойнби, RWE Pope, М Cherniavski, Д Оболенского, R J Kemball, G L Klam2 тема «Москва - третий Рим» рассматривалась в контексте российской истории, продолжалось

Вестник Европы СПб - 1886 - №8 - С 763-807, Он же Панславизм в прошлом и настоящем М, 2002, Успенский Ф И Как возник и развивался в России восточный вопрос СПб, 1887, Перцов П Панрусизм или панславизм? М, 1913, Соловьев В С Русская идея // Русская идея М, 1992, Русско-славянская цивилизация исторические истоки, современные геополитические проблемы, перспективы славянской взаимности М, 1998

1 См Кириллов И А Третий Рим Очерк исторического развития русского мессианизма М, 1914 (переиздана в 1996 г)

2 См Зернов Н Москва - Третий Рим // Путь - 1936 - № 51 - С 3-18, Andreyev N The Pskov-Pechery Monastery in the Sixteenth centure // Slavonic and East European Review - 1954 - Vol 32 - P 318-343, Он же Filofey and his Epistle to Ivan Vasilyevich // Slavonic and East European Review - 1959 - Vol 38 - P 1-34, Cherniavski M Tsar and People, a historical study of Russian national and social Myths NewHawen, L , 1961, Obo-lensky D Russia's Bysantine Heritage Readings m Russian History NY, 1962, Kemball R J Nineteenth - and Early Twentieth - Century Russian Thought // Studies m Soviet Thought, 1965, vol 5 № 1/2, Klam GL Religious and Anti-Religious Thought m Russia Chicago, 1968, Pope R WE A Possible South Source for the Doctrine Moscow the Third Rome // Slavia - 1975 - R 44 - JV° 3 - P 246-253, Пушкарев С Г Обзор русской истории М, 1991, Пайпс Р Россия при старом режиме М, 1993, Ульянов Н Комплекс Филофея//Вопросы истории -1994 -№4 -С 152-162

исследование ее истоков и идеологического оформления По мнению АДж Тойнби, старые идеологемы Третьего Рима остались в самосознании народа и после петровских «вестернизированных» преобразований Они нашли благодатную почву в среде старообрядцев и в славянофильском движении1 А В Карташев рассматривал идеалы «Святой Руси» в контексте истории Русской Православной церкви и идеологии Московского царства XVI-XVII вв 2 Он обратил внимание на дихотомию идеологемы «Москва - третий Рим», на противоречие между «национальной и вселенской» (Г Флоровский) ее составляющей и связанный с этим противоречием раскол Русской Православной церкви в XVII веке

Со сменой политического строя в России и его идеологических основ после октября 1917 года произошло снижение степени объективности анализа прошлого России В некоторых исторических работах прослеживалась тенденция минимизировать влияние мессианской концепции старца Филофея на жизнь российского государства, показать ее несущественность и нехарактерность для идеологии и политики Московского царства ХУЬХУИ вв

В историографии 20-50-х гг XX в теме «Москва - третий Рим» специального внимания практически не уделялось Исключением являются небольшие статьи Н С Чаева и Н Н Масленниковой3 и, в определенной

1 См Тойнби А Дж Постижение истории М, 1991 С 494-497

2 См Карташев А В Воссоздание Святой Руси Париж, 1956, Он же Собрание сочинений В 2 т Очерки по истории русской церкви М, 1992

3 См Чаев Н С «Москва - Третий Рим» в политической практике московского правительства XVI века // Исторические записки М, 1945 Т 17 С 3-23, Масленникова Н Н Идеологическая борьба в псковской литературе в период образования Русского централизованного государства // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН M-JI, 1951 Т 8 С 187-217, Она же К истории создания теории «Москва - третий Рим» (По поводу статьи Н Е Андреева

степени, работы Д С Лихачева и М Н Тихомирова1, посвященные влиянию концепции Третьего Рима на внешнеполитическую идеологическую составляющую Московского царства и появления на ее основе «греческой идеи» - «византийского наследия» России В книге Н М Никольского косвенно затрагивалась тема сакрализации царской и императорской власти в России2

Дискуссия по поводу влияния филофеевой концепции на становление централизованного русского государства и его официальную политическую идеологию продолжились в 60-80-х гг в работах Я С Лурье, А Н Сахарова, Н М Золотухиной и др.3 Особое место в работах этого периода занимает полемика о времени появления концепции «Москва - третий Рим», связанная с пересмотром АЛ Гольдбергом текстологических подходов В Н Малинина4 В общих чертах мессианские воззрения дореволю-

«Филофеи и его послание к Ивану Васильевичу»)//Там же М-Л, 1962 Т 18 С 569581

1 См Тихомиров М Н Источниковедение истории СССР с древнейших времен до конца XVIII в М, 1940, Лихачев Д С Национальное самосознание Древней Руси М - Л, 1945

2 См Никольский НМ История русской церкви М, 1931

3 См Лурье Я С Заметки к истории публицистической литературы конца XV - первой половины XVI в // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН М, Л , 1960 Т 16 С 457-460, Он же О возникновении теории «Москва - Третий Рим» ( К выходу в свет второго издания книги X Ше-дер)//Тамже М,Л, 1960 Т 16 С 626-636, Он же Идеологическая борьба в русской публицистике конца XV - начала XVI века М , Л, 1960, Он же переписка Ивана грозного с Курбским в общественной мысли древней Руси // Приложение к кн Переписка Ивана Грозного с Андреем Курбским М, 1993 С 214-249, Золотухина Н М Развитие русской средневековой политико-правовой мысли М , 1985, Она же Русская политическая и правовая мысль // История политических и правовых учений Средние века и Возрождение М, 1986, Русское православие вехи истории М, 1989, Сахаров А Н Политическое наследие Рима в идеологии Древней Руси // История СССР - 1990 - № 3-С 71-83,

4 См Гольдберг А Л Три «послания Филофея» (Опыт текстологического анализа) // Труды отдела древнерусской литературы Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН Л, 1974 Т 29 С 68-97, Он же Идея «Москва - Третий Рим» в цикле сочи-

и

ционной философской мысли вкратце изложены в трудах В А Кувакина, Н С Семенкина, Л Р Авдеевой1

Определенную ценность представляют работы церковных историков Н Муравьев и А Иванов рассматривали политические и религиозные истоки идеи «Москва - третий Рим» в России Протоиерей Л. Лебедев затрагивал вопросы символического значения строительства Москвы как «Нового Иерусалима» в деятельности патриарха Никона в XVII веке2 В конце 80-х гг прошли дискуссии по поводу эволюции идеи «Третьего Рима» на церковно-исторических конференциях, посвященных празднованию Тысячелетия крещения Руси3

В 1990-е гг происходит переоценка, переосмысление прошлого Начинают активно разрабатываться вопросы, связанные со становлением и развитием культурной и исторической жизни досоветской России В этот

нений первой половины XVI в //Там же JI, 1983 Т 37 С 139-149, Он же К истории рассказа о потомках Августа и о дарах Мономаха//Там же Л, 1976 Т 30 С 204-216, Он же К предыстории идеи «Москва - Третий Рим» // Культурное наследие древней Руси Истоки Становление Традиции М, 1976 С 111-116

1 См Кувакин В А Религиозная философия в России Начало XX века М, 1980, Авдеева JI Р Проблема «Россия и Европа» в воззрениях Н Я Данилевского и К Н Леонтьева // Вестник Московского университета Серия 7 Философия 1982 № 3, Она же Проблема государства в русской религиозной общественной мысли последней трети XIX - начале XX вв //Там же Серия 12 Теория научного коммунизма 1982 № 5, Семенник Н С Философия богоискательства Критика религиозно-философских идей софиологов М, 1986

2 См Муравьев Н Падение Константинополя и Русская Православная Церковь в XV-XVI столетиях//Журнал Московской Патриархии - 1953 - № 9 - С 51-60, Иванов А Падение Константинополя // Там же 1953 - № 11 - С 40-43, Лебедев Л, протоиерей Новый Иерусалим в жизни Патриарха Никона//Там же 1981 -№8 - С 68-78

3 См Макарий (Веретенников), игумен Православная церковь и освобождение Руси от монголо-татарского ига // Тысячелетие Крещения Руси Международная церковно-историческая конференция Киев 21-28 VII86 М, 1988 С 259-264, 298-300, Лебедев Л, протоиерей Богословие Русской земли как образа Обетованной земли Царства Небесного (на некоторых примерах архитектурно-строительных композиций XI-XVII веков) // Тысячелетие Крещения Руси Международная церковная научная конференция «Богословие и духовность» Москва, 11-18 мая 1987 г М, 1989 С 140-175

период стали публиковаться классики русской религиозно-философской мысли, а также работы современных авторов, свободные от идеологической и политической ангажированности В них предпринимались попытки объективно рассмотреть феномен российского мессианства через призму исторической, философской и культурологической науки

Определенный вклад в разработку проблемы внесли Р Г Скрынни-ков, В М Живов, Б В Егоров, И Ф Худушина, М А Робинсон, Л И Новикова, И Н Сиземская, Г В Талина1 В своих публикациях они в той или иной мере затрагивали трансформацию и влияние идеи «Москва — третий Рим» на идеологию государства, исследовали сакральные составляющие царской власти Работы Н Н Лисового, М И Якушева, О Г Агеевой, В Аверьянова и М В Черникова2 рассматривают некоторые имперские ас-

1 См Скрынников Р Г Третий Рим СПб , 1994, Он же Крест и корона Церковь и государство на Руси Х-ХУ1П вв СПб, 2000, Худушина И Ф Царь Бог Россия Самосознание русского дворянства (конец XVIII - первая треть XIX вв ) М, 1995, Живов В М Государственный миф в эпоху просвещения и его разрушение в России конца XVIII века // Из истории русской культуры, том IV (XVIII - XIX века) М, 1996 С 657-684, Егоров Б Ф Очерки по истории русской культуры XIX века // Из истории русской культуры, том V (XIX век) М, 1996, Робинсон М А , Досталь М Ю Лекция Е Ф Шмурло «Москва - третий Рим» // Славяноведение - 1997 - № 5 - С 52-66, Новикова Л И, Сиземская И Н Три модели развития России М, 2000, Талина В Г Русская самодержавная монархия первых Романовых глазами современников и потомков // Самодержавное царство первых Романовых М, 2004

2 См Агеева О Г Имперский статус России К истории политического менталитета русского общества начала XVIII века // Царь и царство в русском общественном сознании М, 1999, Лисовой НН «Святой Диоклетиан» Империя и Церковь в римско-константинопольско-московской парадигме // Восточнохристианское общество в современном мире М,2001 С 64-75, Он же «Святой Диоклетиан» таинство Империи // Трибуна русской мысли - 2002 - № 2 - С 58-69, Он же Русская Церковь и Патри-архаты Востока Три церковно-шлитические утопии XX века // Религии мира История и современность, 2002 М, 2002 С 143-155, Он же Патриарх в царстве и церкви таинство православной державности // Журнал «Россия Православная» - 2004 - № 4 -С 106-144, Он же Империя и Церковь (диптих)// Религии мира История и современность М, 2004 С 234-272, Черников М В Царство и имперство как философемы русского общественного сознания // Русская философия Новые исследования и материалы (Проблемы методологии и методики) СПб, 2001 С 222-225, Якушев МИ Иеру-

пекты концепции «Третьего Рима» Существенное место в разработке тематики занимают труды Н В Синициной1 В своей фундаментальной монографии2 она скрупулезно проанализировала ряд документов, показывающих изначальное содержание концепции «Москва - третий Рим». Ею были исследованы исторические условия и истоки появления концепции, а также поставлен вопрос о ее влиянии на идею «константинопольского наследия» и старообрядческую эсхатологию

Деятельность Международного Семинара исторических исследований «От Рима к третьему Риму» также представляет определенный интерес своим широким подходом к концепции «Третьего Рима»3. В работах таких российских и зарубежных авторов, как Ч Дж де Микелис, Дж Джи-раудо, Дж Бароне-Адези, Д М Шаховской, Я Н Щапов, И П Медведев, А А Преображенский, Б Н Флоря, Н А Соболева, В.В Морозов, А В Чернецов, А А Турилов и др рассматриваются распространение и влия-

салимский Патриарх и святыни Палестины в фокусе внешней политики Российской Империи накануне Крымской войны // Православный палестинский сборник Выпуск 100 М, 2003 С 245-287 Аверьянов В Природа русской экспансии М,2003

1 См Синицина Н В О происхождении понятия «шапка Мономаха» (к вопросу о концепциях римско-византийского преемства в русской общественно-политической мысли ХУ-ХУ1 вв) // Древнейшие государства на территории СССР Материалы и исследования 1987 М 1989, Она же Автокефалия русской Церкви и учреждение Московского патриархата (1448-1589) //Церковь, общество и государство феодальной России М, 1990 С 126-151, Она же Образ Рима и идея Рима в русском национальном сознании ХУ-ХУ1вв //Россия и Италия М, 1993 С 20-38

2 См Синицина Н В Третий Рим Истоки и эволюция русской средневековой концепции (ХУ-ХУ1 вв ) М, 1998

3 См Щапов Я Н Международный семинар «От Рима к Третьему Риму» // Вопросы истории -1982 -№3 - С 150-151, Синицина Н В Семинар «Рим, Константинополь, Москва» // Вопросы истории - 1986 - № 11 - С 165-167, Чичуров И С IV Международный семинар исторических исследований «Рим, Константинополь, Москва» // История СССР - 1987 - № 2 - С 207-210, Культура и общество Древней Руси (Х-ХУН вв ) (Зарубежная историография) Реферативный сборник В 2-х ч Ч П М, 1988 С 161-175, Русь между Востоком и Западом культура и общество, Х-ХУП вв (Зарубежные и советские исследования) В 3-х ч Ч II К XVIII Международному конгрессу ви-зангивистов (Москва, 8-15 августа 1991 г) М, 1991 С 177-121

ние римской традиции на национальные культуры, их средневековое идеологическое преломление в странах Западной и Восточной Европы Основная мысль этих авторов сводится к тому, что Россия есть составная часть общеевропейской культуры и истории, в которую гармонично вписывается концепция «Москва — третий Рим»

Особую группу составляют издания, в которых мессианские начала концепции «Третьего Рима» изложены на основе литературных и градостроительных источников, официальных документов В многочисленных монографиях и статьях Б А Успенского феномен сакрализации царской / императорской власти в России ХУ1-ХУШ вв рассматривается на основе обширнейшей правовой, церковной и панегирической литературы1 Эта же проблематика затронута в исследованиях Л А Андреевой Круг ее научных интересов связан с проблематикой религиозно-политических доктрин и влиянием православной мифологии власти на ход политического развития России2 М Б Плюханова и С В Перевезенцев на материалах агиографических и эпистолярных жанров, а также сказаний, повестей и философ-ско-политической публицистики рассматривают воздействие определен-

1 См Успенский Б А Избранные труды В 2-х тт Т 1 Семиотика истории Семиотика культуры М, 1994, Он же Восприятие истории в Древней Руси и доктрина «Москва — Третий Рим» // Русское подвижничество Сборник статей к 90-летию Д С Лихачева М, 1996, Он же Литургический статус царя в Русской Церкви приобщение к святым тайнам (историко-литургический этюд) // Ученые записки Российского православного университета ап Иоанна Богослова Вып 2 М, 1996 С 130-170, Он же Царь и патриарх харизма власти в России (Византийская модель и ее русское переосмысление) М, 1998, Он же Царь и император Помазание на царство и семиотика монарших титулов М, 2000

2 См Андреева Л А Религия и власть в России Религиозные и квазирелигиозные доктрины как способ легитимизации политической власти в России М, 2001, Она же Монархическая государственность в России // Российская цивилизация Этнокультурные и духовные аспекты Энц словарь М,2001 С 216-218, Она же Реформы Петра I и начало процесса десакрализации царской должности в России // Религиоведение -2001 -№1 -С 16-24, Она же «Местник Божий» на царском троне Христианская ци-вилизационная модель сакрализации царской власти в российской истории М, 2002

ных мессианских содержаний на национально-историческое мышление московита ХУ-ХУП вв 1 Влияние идей «Третьего Рима» на градостроение и планировочную структуру средневековой Москвы и Нового Иерусалима показано в работах М П Кудрявцева, А Л Баталова, И Л Бусевой-Давыдовой2

В следующую группу входят труды современных ученых, специалистов по русской философской и общественно-политической мысли Л Р Авдеевой, М Н Громова, А Ю Полунова, К М Долгова, С И Бажова, А В Антощенко, А А Королькова, А Ф Сивака, С С Хоружего, Е С Эл-бакян, Д А Коцюбинского, В А Сендерова и др Изучая взгляды русских мыслителей, они в общих чертах касались их мессианских представлений о судьбе России3 Вопросы ретроспективного анализа «русской идеи» и ее

1 См Плюханова М Б Сюжеты и символы Московского царства СПб, 1995, Переве-зенцев С В Тайны русской веры От язычества к империи М, 2001

2 См Кудрявцев М П Москва - третий Рим Историко-градостроительное исследование М, 1994, Бусева-Давыдова И JI Об идейном замысле «Нового Иерусалима» патриарха Никона // Иерусалим в русской культуре М , 1994, Баталов А Л Московское каменное зодчество конца XVI века Проблемы художественного мышления эпохи М, 1996

3 См Сивак А Ф Константин Леонтьев Л, 1991, Корольков А А Пророчества Константина Леонтьева СПб, 1991, Хоружий С С Карсавин, евразийство и ВКП // Вопросы философии - 1992 - № 2 - С 78-88, Он же Трансформация славянской идеи в XX веке // Вопросы философии - 1994 - № 4 - С 57-62, Авдеева Л Р Русские мыслители Ал А Григорьев, Н Я Данилевский, Н Н Страхов философская культурология 2-й половины XIX в М, 1992, Она же К Н Леонтьев Пророк или «одинокий мыслитель» // Социально-политический журнал - 1992 - № 8, Хорос В Г В поисках ключа к прошлому и будущему / Размышления в связи с книгой Ахиезера // Вопросы философии — 1993 - № 5, Громов М Н Вечные ценности русской культуры к интерпретации отечественной философии//Вопросы философии — 1994 - № 1 -С 54-61, Славянофильство и современность Сборник статей СПб, 1994, Подопригора В Н, Краснопевцева Т И Русский вопрос в современной России // Вопросы философии - 1995 - № 6, Элба-кян Е С Религия в сознании российской интеллигенции XIX - начала XX вв Фило-софско-исторический анализ М, 1996, Она же Интеллигенция и российская цивилизация // Российская цивилизация (этнокультурные и духовные аспекты) М, 1998, По-лунов А Ю Под властью обер-прокурора Государство и церковь в эпоху Александра Ш М, 1996, В раздумьях о России (XIX век) Сб статей М, 1996, Бажов С И Фило-

мессианской перспективы для будущего России рассмотрены в статьях В Н Подопригоры, В.Г Хороса, Т И Краснопевцевой, Е Барабанова, М Блюмеранца, В И Мильдона1, а также обсуждаемы на различных научных «круглых столах» и конференциях2

Немногочисленные труды современных отечественных и зарубежных церковных авторов — И Н Экономцева, митрополита С -Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева), священника А Николи-на, протоиерея М Азкула, протоиерея О. Чекрыгина и др3 — посвящены таким аспектам данной тематики, как история «священных» взаимоот-

софия истории НЯ Данилевского М, 1997, Новикова ЛИ, Сиземская ИН Русская философия истории курс лекций М, 1997, Коцюбинский Д А Русский национализм в начале XX столетия Рождение и гибель идеологии Всероссийского национального союза М, 2001, Либеральный консерватизм история и современность Материалы Всероссийской научно-практической конференции М, 2001, Сендеров В А Неоевразийство реальности, опасности, перспективы // Вопросы философии - 2004 - № 6 -С 22-38, Барковская Т В И А Ильин о роли культуры и религии в национальном возрождении России Автореф дис канд философ наук / РАГС - М, 2005

См Барабанов Е «Русская идея» в эсхатологической перспективе // Вопросы философии - 1990 - № 8, Блюмеравд М «Русская идея» и мессианское сознание // Общественные науки - 1990 - № 5, Подопригора В Н, Краснопевцева Т И Русский вопрос в современной России // Вопросы философии — 1995 - № 6, Мильдон В И Русская идея в конце XX века // Вопросы философии - 1996 - № 3 - С 46-50

2 См Российская ментальность (материалы «круглого стола») // Вопросы философии - 1994 - № 1 — С 34-53, Человек между царством и империей Материалы международной конференции «Человек между царством и империей культурно-исторические реалии, идейные столкновения, рождение перспектив» М, 2003 и др

См Экономцев И Н Национально-религиозный идеал и идея империи в петровскую эпоху // Русское возрождение Независимый русский православный национальный журнал - 1991 (I) - № 53 - С 48-83, Он же Православие, Византия, Россия М, 1992, Иоанн, митрополит С -Петербургский и Ладожский Самодержавие духа Очерки русского самосознания СПб, 1994, Николин А, священник Церковь и государство (история правовых отношений) Сретенский монастырь, 1997, Выбор судьбы проблемы современной России глазами русских архиереев СПб, 1996, Азкул М, протоиерей Священная монархия и секулярное государство // «Славянский Дом» - Апрель 2001 -№ 5, Россия — последняя крепость В 2-х кн Кострома, 2001, Чекрыгин О, протоиерей Кто мы христиане или иудеи' Трифонов Печенгский монастырь, 2003

ношений «помазанника Божьего» с государством, патриархом и народом, прошлое, настоящее и будущее «Святой Руси»

Анализ литературы показывает, что накоплен значительный материал, освещающий различные аспекты российского мессианства. Однако в комплексном виде задача социокультурного и идеологического анализа феномена российского мессианства не ставилась Большинство публикаций ограничивались исследованием средневековой концепции «Москва -третий Рим», игнорируя изучение ее эволюции и трансформации в последующие эпохи Российской истории, что не позволяет создать целостную картину изучаемого явления в российской культуре и обществе во всем их многообразии Осознавая общественную потребность в осмыслении прошлого, в поиске в нем способов и вариантов разрешения актуальных проблем настоящего и будущего, диссертант и избрал данную проблему для своего исследования

Целью данной диссертационной работы является исследование социально-философского содержания феномена российского мессианства Реализация этой цели обусловила постановку и решение следующих задач

- сформулировать основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы «мессианства», предложить авторское понимание его содержания, форм проявления и предпосылок эволюции в истории;

- выявить причины появления и проследить становление концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол XV — 1-й пол XVI в в ,

- определить символические выражения основных российских мессианских идеологем и механизм их взаимоотношений,

- исследовать основные структурообразующие элементы в содержании российского мессианства,

- проанализировать генезис, эволюцию и трансформацию феномена мессианства в идеологии и социокультурной составляющей российского государства на протяжении его многовековой истории,

- показать место и роль феномена мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России,

- выявить общие и специфические черты в мессианском самосознании различных кругов российской интеллигенции

Объект исследования — феномен мессианства в мировой и российской истории

Предмет исследования — социокультурное и идеологическое содержание российского мессианства (2-я пол XV — 1-я треть XX вв )

Теоретическая и методологическая база исследования. Цель и задачи исследования определили его методологическую основу При изучении проблемы автор исходил из принципов историзма, диалектической взаимосвязи и социальной обусловленности явлений, ставших предметом исследования, научной объективности, системного и комплексного изучения общественных феноменов Использовались также теоретические наработки по гражданской религии (Э Дюркгейм, Р Белла, Д Белл, М Элиаде) Они способствуют пониманию квазирелигиозных социальных феноменов, которые включают в себя мессианские содержания Комплексный и системный характер исследования обусловил необходимость междисциплинарного подхода - философского, религиоведческого, исторического, культурологического, с применением соответствующих методов исследования, основной из которых - компаративный метод

Основными источниками исследования явились труды классиков русской философии славянофильского (АК Аксаков, ИВ Киреевский, А С Хомяков и др ) неославянофильского (Н Я. Данилевский, Ф М Достоевский, К Н Леонтьев и др ), националистического (П И Ковалевский, И А Ильин, И Л Солоневич и др ), официальной народности (С С Уваров, М П Погодин, С П Шевырев), западнического (А И Герцен, В Г Белинский, П А Чаадаев и др ) и евразийского (Н Н Алексеев, П Н Савицкий, Н С Трубецкой и др ) направлений, работы русских религиозных философов (В С Соловьев, С Н Булгаков, Н А Бердяев, С Л Франк, Н О Лосский и др ) и богословов (от игумена Филофея, преподобного Иосифа Волоцкого, архиепископа Феофана Прокоповича до епископа Игнатия (Брянчанинова), протоиерея Иоанна Кронштадтского и др ), специфически интерпретирующих и развивающих содержание российской мессианской идеи

Для выяснения значения мессианского феномена в России в диссертации использованы государственные и церковные документы (своды законов, актов, указов, манифестов и т п Российской империи), сказания о венчанга на царство российских царей и императоров, различные литературные (общественно-политическая публицистика, агиография, сказания, повести, былины) и фольклорные (пословицы, поговорки, частушки и т п ) произведения, этнографические исследования, а также материалы по нумизматике и архитектуре российского градостроения

Основные научные результаты, полученные соискателем, и научная новизна диссертации состоят в том, что она представляет собой практически первое в отечественной науке комплексное и системное исследование мессианства как общественного явления Работа представляет

собой попытку нового осмысления социокультурного и идеологического отражения феномена мессианства в истории России

Выявленные автором мессианские идеологемы делают полученные выводы и актуальными, и широко востребованными в теории и практике строительства российского государства на новом историческом этапе Дальнейшее изучение общих и специфических черт мессианской идеологии государств, использующих ее в своей политике, позволит более объективно и продуманно определять внешнеполитическую стратегию и деятельность России на международной арене

Научная новизна данного исследования заключается в том, что автором

- сформулированы основные теоретико-методологические подходы к изучению проблемы «мессианства» Диалектическая обусловленность его природы заключается в единстве и противоположности мессианских (мессианизм) и миссианских (миссианизм) доминант его составляющих В работе проанализированы особенности выявленных понятий,

- рассмотрены основные причины появления и факторы становления концепции «Москва - третий Рим» во 2-й пол XV - 1-й пол XVI вв.,

- определены символические выражения российских мессианских идеологем - «Святая Русь» и «Великая Россия» Их диалектическая взаимообусловленность придала существенный и специфический алгоритм развитию российской истории и культуры, что способствовало складыванию особых социокультурных устоев общества,

- исследованы основные структурообразующие элементы содержания российского мессианства Эти элементы могут служить своеобразной

матрицей для изучения не только российского, но и зарубежного феномена мессианства,

- проанализированы генезис, эволюция и трансформация российского мессианства На его основе сформулирован вывод о том, что мессианские идеологемы определили специфику идеологии, культуры и проблематики общественной мысли России,

- показаны место и роль феномена мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России В работе подчеркивается, что указанный феномен занимал существенное место в размышлениях русских философов об особом пути и предназначения России в мире,

- выявлены различные подходы и взгляды российской общественной и религиозно-философской мысли на природу и содержание российской мессианской идеи

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется его научной новизной Оно способствует становлению методологии системного изучения как российского, так и зарубежного феномена мессианства, оценки прошлого и решения политических проблем современной России Теоретический и фактический материал диссертации позволяет по-новому взглянуть на многие аспекты международной и отечественной истории и политики Исследованный философский и общественно-политический опыт мессианской идеи России может быть использован в строительстве идеологической составляющей современной России

Сформулированные и введенные в научный оборот понятия существенно дополняют философские знания Эта работа может составить основу для новых исследований в данном направлении, поскольку значительно

углубляет возможности сравнительного анализа феномена российского мессианства с аналогичными зарубежными идеологическими системами, а также показывает направление в изыскании новых источников по исследованию данного феномена

Теоретический и фактический материал диссертации может быть использован при написании обобщающих и специальных трудов по философии, отечественной истории и культурологии, в научно-педагогической практике при чтении гуманитарных курсов в высшей школе и подготовке специалистов государственной службы Апробация диссертации

Основные теоретические положения и содержание диссертации изложены в монографиях «Тема российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (XV - первая половина XIX в )» (М РАГС. 2003), «Феномен российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (вторая половина XIX -первая треть XX в ) (М РАГС, 2005) и научных статьях общим объемом 43,6 п л

Апробация работы осуществлялась также в форме научных докладов и сообщений автора на различных конференциях, научно-практических и научно-богословских семинарах Международной конференции «Реформы в России и мире компаративный анализ» (Москва, МГТУ им НЭ Баумана, апрель 2000 г), Межрегиональном научно-практическом семинаре «Толерантность - путь к утверждению прав человека, демократии и законности» (Волгоград, ноябрь 2003 г ), УГ-м межрегиональном научно-практическом семинаре «Общественные объединения как фактор становления и развития гражданского общества в России»

(Самара, ноябрь 2004 г ), Научной конференции «Церковь и государство история и современность» (Иркутск, март 2005 г), Межрегиональной конференции «Проблемы сохранения национальных и религиозных традиций в процессе укрупнения регионов» (Иркутск, апрель 2006 г ), Международной научно-практической конференции «Религия и молодежь в современных мусульманских обществах» (г Ташкент, сентябрь 2006 г ) и ДР

Диссертация обсуждена на заседании кафедры государственно-конфессиональных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, показано состояние ее научной разработанности, определены цель и задачи диссертации, сформулированы исходные принципы и методы исследования, раскрыта научная новизна, практическая и теоретическая значимость работы

В первой главе — «Диалектика мессианства. Мессианизм и ми-сианизм: содержание, взаимоотношения и формы проявления - исследованы методологические принципы изучения феномена «мессианство», выявлено его содержание, на основе сравнительного анализа определены специфические особенности двух выделенных форм мессианства

В работе показано, что в русском языке существуют два понятия -«мессианизм» и «мессианство», которые в научных изданиях трактуются по-разному или как синонимы, или как различные по своему содержанию и происхождению понятия Этимологический анализ указанных категорий через призму библейской традиции обнаруживает три содержательных аспекта мессианской идеи

- наднациональное или универсальное содержание мессианства Христианство выходит за пределы древнеиудейских представлений о спасении Израиля и через евангельское благовестив распространяется на все народы мира Как покажет дальнейшее исследование, данный аспект не задействуется в идеологической составляющей государственной политики Поэтому объектом нашего исследования явились два последующих аспекта мессианской идеи,

- религиозно-национальное содержание, в котором проповедуется идея богоизбранного народа - «народа Божия» Такого рода религиозно-национальное мессианство интерпретируется диссертантом в категории мессианизм,

- религиозно-державное содержание, в котором проповедуется имперская сущность и направленность государственной политики Такого рода мессианство, экстровертно направленное на вовлечение в свою по-литаческую и религиозную орбиту других народов, интерпретируется диссертантом в понятии миссианизм

Исследование показало, что впервые на антиномичный характер мессианской идеи в России русская философская мысль обратила свое внимание в начале XX века Споры по поводу противоречий «ветхозаветного», «националистического», «обособленного» мессианизма «Святой

Руси», «имперского» миссианизма «Великой России» и наднационального, евангельского христианства велись среди таких философов, как В С Соловьев, С Н Булгаков, Н О Лосский, Е Н Трубецкой, Н А Бердяев, П Б Струве, В В Розанов, М О Меньшиков, П П Перцев, Н В. Устрялов, П Н Савицкий и др Тематика тех или иных сторон российского мессианства была затронута и в послереволюционной, советской и современной православной, национально-патриотической, евразийской, русской неоязыческой и научной литературе Эта тема поднималась и зарубежными исследователями Рассуждения о «Святой Руси» и «Великой России» можно найти и у современных российских политиков вне зависимости от их идеологических ориентации

Для выяснения специфики содержания мессианизма автор исследовал как его древние истоки, так и некоторые современные аналоги в идеологии и культуре других наций К ним можно отнести следующие содержательные элементы 1 Богоизбранность народа, особое, патримониальное расположение к нему Бога 2 Удревнение времени появления «народа-богоносца», мифологизация его происхождения, освящение (придание сакральных черт) истории его существования и деяний 3 Жертвенное призвание богоизбраного народа 4 Сакралъностъ власти, которая помимо своих мирских функций является защитником и строгим ревнителем «истинной» веры 5 Настрой на резко негативное отношение к иноверцам и другим религиям 6 Вера в священную, обетованную землю, данную Богом «богоизбранному» народу 7 Божественный провиденциализм по отношению к богоизбранному народу

Таким образом, мессианизм., по мнению диссертанта, представляет собой один из феноменов религиозного, а в гражданской религии США -

квазирелигиозного сознания Он предполагает идею богоизбранности и исключительности, превосходства одного народа по отношению к другим народам В определенных религиозных системах подчеркиваются сакральные черты территории (Израиля, «Святой Руси»), населенной «народом-богоносцем» («богоизбранным народом») В мифологическом плане здесь заложена идея периодического «передвижения» святости («Нового Иерусалима») во времени и пространстве Мессианизм способствует созданию психологии «оборонного общества» и тенденции к изоляционизму от остального, «греховного» мира В духовном плане он запрограммирован на интравертную культуру Это приводит к консервации государственных устоев и традиций общества

Оборотной, противоположной стороной мессианизма является «мис-сианизм» Миссиянизм запрограммирован на имперские амбиции и активное общение с внешним миром Он экстравертен и векторно направлен на расширение и экспансию К нему можно отнести следующие содержательные элементы 1 Осознание вселенской или локальной миссии, к которой призван данный народ или государство 2 «Великая» миссия империи должна бьггь соответственно связана с «великим» государством, величественность и державность которого ассоциируется или в религиозных, или в квазирелигиозных тонах Священная Римская империя, «Великая Россия». 3 Возвеличивание империи логично ведет за собой возвеличивание нации или народа В некоторых квазирелигиозных системах многонациональное государство ассоциируется с понятием единой нации, синкретически объединяющей все проживающие в государстве народы в единое название - «американский народ», «советский народ» и т д 4 Имперская идеология требует сакрализации императоров или вождей империи Для

придания большей авторитетности и легитимности имперской власти применяется принцип «удревнения» их родов, мифологизируется их происхождение 5 Имперские столицы всегда наделяются знаковыми государственными атрибутами, символизирующими мощь и величие государства Эти столицы выступают в качестве «центра мира», которые выстраивают его на основе своей цивилизационной миссии

Таким образом, миссианизм, по мнению диссертанта, предполагает имперскую сущность и направленность государственной политики В нем подчеркивается непререкаемая благость, справедливость и необходимость экспансионистских действий светской власти и государства (империи), где «Новый Рим» выступает как всемирная, имперская столица, призванная цивилизовать или спасти мир

В диссертации проводится сравнительный анализ мессианизма и миссианизма Это позволяет более четко высветить основополагающие содержательные стороны и специфику двух понятий

1 Мессианизм в большей степени связан с религиозным началом, с эсхатологическим устремлением богоспасаемого «священного царства» и «богоизбранного народа» Миссианизм - с хилиастическим началом, где «истина» государства нацелена не на небесные, а на земные ценности

2 Мессианизм носит характер узкого религиозного национализма Миссианизм империалистичен

3 Мессианизм подразумевает прежде всего искупительную, голгоф-скую жертвенность народа за свое религиозное призвание, которая символически соотносима с жертвой Христа, принесенной им во имя спасения человечества Миссианизм вдохновляется «мощью» и «славой» государства, гордостью за свою державу и свою миссию - нести миру «благую

весть» универсальной империи с ее ценностями «общечеловеческого» измерения

4 Символическим выражением мессианизма являются «духовные центры» (Иерусалим, Мекка), выступающие в качестве сакрального средоточия во вселенной В миссианизме подчеркивается мирская идея «срединного царства», его власти и могущества Символическим выражением имперской столицы является «Вечный Рим»

В конце главы диссертантом подводятся определенные итоги Мессианство — это историософское учение об исторической (провиденциальной) миссии народа или государства Мессианство выступает в двух, диалектически сопряженных формах мессианской и миссианской Мессианская политика ведет к изоляционизму и оборонному обществу «святого града», миссианская — к имперским амбициям «столицы мира» под эгидой того или иного призвания государства в мире

Во второй и третьей главах, соответственно - «Становление, содержание и эволюция концепции «Москва - третий Рим» (вторая половина XV - XVII вв.)» и «Мессианство как социокультурный и идейно-мировоззренческий феномен России (XVIII - начало XX вв.)» - рассматривается возникновение мессианской идеи в России, определяется ее содержание, прослеживается эволюция и преемственность идеологем «Святая Русь» и «Великая Россия» в социокультурном и идейно-мировоззренческом пространстве России со 2-й пол XV и по начало XX вв

В первом параграфе второй главы «Истоки и содержание концепции «Москва - третий Рим»» проанализирован генезис данной формулы

Он рассматривается в следующих аспектах историко-литературном, провиденциально-эсхатологическом, идейно-политическом и церковном

Падение Константинополя и усвоение автокефального статуса Русской Церкви, которая становится центром православного мира, появление в Европе крупнейшего государственного образования (к тому времени территория Московии была сравнима с Французским королевством), наконец, несбывшиеся ожидания конца света в год 7000-летнего "юбилея" от сотворения мира - все это требовало объяснения и идеологического оформления Образовавшийся "вакуум" и был заполнен знаменитой формулой о всемирно-исторической роли Москвы, изложенной в посланиях игумена псковского Елеазарова монастыря Филофея к великим московским князьям С этого времени в головах русских любомудров и книжников начинается процесс осмысления новой всемирно-исторической роли России, ее мессианских задач

Предваряя анализ содержания российского мессианства, автор формулирует следующие общие теоретические подходы, на которые опирается диссертационные исследование Они сформулированы следующим образом

Идеологема «ВЕЛИКАЯ РОССИЯ» Идеологема «СВЯТАЯ РУСЬ»

Символизирует древний, античный Рим - «третий Рим», его мощь и величие Символизирует ветхозаветный Иерусалим - «Новый Иерусалим», его святость и особое, заветное отношение народа с Богом

Она предполагает более светскую ориентацию, мир- Она предполагает более религиозную ориентацию, направ-

скую направленность на авторитет царства, на силу и славу империи ленную на авторитет священства, на духовную избранность и самостояние нации

Ей присуща имперская (экстровертная) направленность на расширение, экспансию Ей присуща изоляционистская (интровертная) направленность к самозамыканию, к психологии «оборонного общества» «земли обетованной»

Идея «Великой России» ориентирована на историческое существование, на то, чтобы занять в истории место великой державы Это, выражаясь словами философа Вл. Соловьева, - «Россия Ксеркса» Идея «Святой Руси» ориентирована на метаисторическое существование, на то, чтобы быть последним царством, предваряющим Второе Пришествие Это, выражаясь словами того же Вл Соловьева, - «Россия Христа»

С точки зрения автора российская мессианская идея занимает достойное место в ряду антиномичных (Н А Бердяев) феноменов в истории и культуре страны Диалектически взаимодействуя между собой, мессиани-стские и миссианистские начала соответственно «Святой Руси» и «Великой России» придали истории российского государства своеобразную специфику развития и эволюции

В && 2,3 второй главы и && 1,2 третьей главы определяются содержание мессианской идеи в России, прослеживается эволюция и преемственность идеологем «Святая Русь» и «Великая Россия» в социокуль-

турном и идейно-мировоззренческом пространстве России со второй половины XV и по начало XX веков

Идеологема «Святая Русь» заключает в себя следующие структурообразующие элементы

1 Провиденциально-эсхатологическое восприятие российской истории, в котором собственная история истолковывается теперь через призму Священной истории Согласно новому видению, Россия есть «Ромейское Царство» - перемещающееся до конца мира «Вечное Царство». Москва, по провиденциальному замыслу Бога, берет на себя функцию последнего воплощения христианского царства

Приобщение России к библейской истории, как ее продолжения, нашло свое развитие и в Новое время Эсхатологические ощущения последних дней «Дома Израилева», а потому и последних дней мира волновали умы представителей различных течений русской мысли оптинских старцев и церковных иерархов, православных богословов и философов Русское народное самосознание идентифицировало себя, как и ветхозаветный израильский народ, в качестве «крестоносного», богоизбранного народа

2 Метаисторический подход к выполнению священной миссии государства, царя или народа Он заключается в выполнении функции удерживающего мир от вселенской апостасии, от прихода Антихриста С крушением Византийской империи идея «удерживающего» Рима переместилась на Русь, в Московское царство, облекшись в формулу «Москва - третий Рим» Россия воспринималась как единственное на земле государство, которое хранит «божьи силы» Она осталась последним независимым православным государством, островом «божьей Правды», на котором соби-

раются последние силы для борьбы («брани») с Антихристом И задача светской и церковной власти, в ракурсе этих представлений, сводилась к следующему - приуготовлении русского народа ко Второму пришествию

Тема грядущего Апокалипсиса нашла свое продолжение и в Новое время. Функция «удерживающей» империи («державы») очень близко соприкасается с русской средневековой мыслью о царе-самодержце в ме-таисторическом понимании его государственной власти Русский царь воспринимается как одна из ипостасей мистической функции «удерживающего» Но не только царь и русское государство могли ассоциироваться с понятием «удерживающего» Им мог быть и русский народ, «избранный народ», «народ-богоносец»

3 «Святая Русь» - священный центр мира, новая «земля обетованная» («Новый Иерусалим», «Новый Израиль») Вместе с представлением о Москве и России как «Третьем Риме», наследующим мирское и духовное достояние павшего «второго Рима» - Константинополя и православной Византийской империи, складывалось и представление о Москве и России как о «Новом Иерусалиме» или «Новом Израиле» Осмысление русского народа как народа, вновь «избранного Богом» для выполнения своей особой миссии, становится популярным в общественной и религиозно-философской мысли России ХУ1-ХУП веков

И в Новое время в народном мировосприятии еще держалось средневековое представление, приписывающее географическому пространству религиозно-этические признаки Представление о «Новом Израиле» -«Святой Руси» («святорусской земле», «Божьей земле» и т д ) как о «Престоле Божьем» и «Доме Богородицы», существовало не только в народной, но и в дворянской, и церковной среде По мнению православных ие-

рархов, избранничество налагало на русский народ и серьезные обязательства перед Богом Их нарушение, как и нарушение Завета «богоизбранным» еврейским народом, влечет за собой несчастья, смуты и разорения, ибо с «богоизбранного» народа, живущего на «земле обетованной» и спрос больше Особенно ярко вышеизложенные представления о мировом предназначении «Святой Руси» и наказании Божьем за отступничество от этого пути выражено представителями белого движения и Русской Православной церкви за границей

4 Особое покровительство и заступничество небесных сил за «Святую Русь» Также как и по Ветхому Завету отношения у евреев с Богом носили особый характер, у «богоизбранного» русского народа, жителей «Нового Израиля», появились особые, покровительственные отношения с небесными силами (Иисусом Христом, Богородицей, апостолом Андреем, свв Николаем, Георгием и др ) В этом смысле можно говорить об определенной степени «национализации» небесных сил в мировоззрении российского народа Новому времени также была присуща средневековая традиция патримониальных отношений России и русского народа с небесными силами

5 Жертвенное призвание и избранничество «Святой Руси» В христианской традиции святость предполагает наличие определенной жертвенности, испытуемости избранника Божьего Эта традиция сохранилась в русской религиозно-философской и общественной мысли XVI-XVII вв

Указанная идея обретала особую актуальность при освещении роли России в решении общеевропейских проблем Так, Отечественная война 1812 г воспринимается в первой половине XIX в через призму всемирного Апокалипсиса борьбы сил зла, Сатаны и России в образе Христа —

Мессии, спасающего человечество и своим беспримерным подвигом ис-купляющего грехи его Эта же тема жертвенного призвания России и ее мирового предназначения станет весьма актуальной в русской религиозной и философской мысли XIX - нач XX века Ее отголоски еще будут встречаться в общественной мысли в период Первой мировой войны и после Октябрьской революции 1917 года Царь как «Помазанник Божий» -также может выступать в качестве искупительной жертвы за грехи народа перед Богом, потому что одна из основных функций царя, - нести Крест Христов Смерть «За веру, царя и Отечество» в Новое время приравнивалась Церковью к христианскому подвижничеству

6 Обладание общехристианскими святынями, которые, с одной стороны, «освящали» территорию, где они находились - «Святую Русь», с другой, выступая в качестве некоего медиума между мирским и небесным, могли выполнять функцию посредника в передаче всевозможных благ государству, царской власти и народу Обладание священными предметами подчеркивало преемственность «Третьего Рима» и «Нового Израиля» с другими христианскими центрами мира - «Первым Римом», «Вторым Римом» и Иерусалимом Данная преемственность удревняла историю «Святой Руси», вводила ее в контекст «Священной истории»

В XIX - начале XX века в общественном сознании укрепляется мысль о том, что сама «Святая Русь» не только общенациональная, но и общехристианская святыня На первый план выходит не приобретение общехристианских святынь, которые бы подтверждали сакральный статус «святорусской земли», а нахождение в ней собственных подтверждений этой «святости» Российские храмы пополнялись чудотворными иконами, имеющими отечественное происхождение и прославление русских святых

В народных преданиях сакрализация пространства «Святой Руси» осуществлялась путем нахождения в ней следов пребывания библейских и христианских святых

7 Сакрализация монарха «Святой Руси» С принятием концепции «Москва — третий Рим» начинается процесс сакрализации образа «государя всей Русской земли» Эта сакрализация не предполагает тождества или прямой аналогии царя и Бога с его священной атрибутикой Она выражается в наделении монарха особой харизмой, в силу которой тот воспринимается как сверхъестественное существо

Сакрализация русского царя проходила через удревнение его родословной и соотнесение ее со Священной историей и историей первых христианских правителей К примеру, установившийся в XVI в в России обряд царского миропомазания, восходил, по учению Церкви, еще ко временам израильских царей и был установлен самим Богом Считалось, что в момент обряда венчания на царство Господь помазует и наделяет царя особым духовным даром — «всеоружеством Святого Духа». Таким образом, источником силы царской власти здесь является сам Бог

Высказывания о царе как наместнике Христа и обладателе особых благодатных даров можно встретить во многих документах XVI-XVII вв В последующее время подобного рода сюжеты найдут свое продолжение в стиле панегирической литературы С начала XVIII в сакрализация российского монарха проявлялась, в частности, в различных способах его наименования и обращения к нему, в придании ему тех или иных сакральных атрибутов Тождество царского и божьего имени, к примеру, четко прослеживается в петровском законодательстве "Хуление" Бога и "самовластного монарха", а также членов его семьи каралось по закону одина-

ково - смертной казнью, что ставило их как бы на один уровень почитания Таким образом, сакрализация российского императора по аналогии с римскими императорами превращала его особу в предмет государственного культа

8 Претензия на первенство Церкви «Святой Руси» в христианском мире Фактически независимой от Константинополя Русская Православная церковь стала в середине XV века Через без малого полтора столетия Церковь обрела патриарший статус В мессианистском плане учреждение патриаршества послужило подтверждением пророчески-эсхатологической идеи перемещения «Ромейского царства» Утверждение за главой Русской Церкви высшего иерархического статуса призвано было также закрепить за московским царем канонические права византийских императоров, поскольку царь вполне легитимен там, где есть патриарх По этому московского царя теперь можно уподобить византийскому монарху, а Москву -«Третьему Риму» Таким образом, подчеркивается в диссертации, «стяжание благодати» и наличие боговенчанного царя - византийского аналога правителя всех православных христиан - таков лейтмотив избрания Московского патриарха В свою очередь, это укрепляло правомерность претензии Московского патриархата на первенство среди всех православных церквей

Идеологема «Великая Россия» анализируется в диссертации в следующих ее структурообразующих компонентах

1 Имперское могущество и вселенское предназначение «Великой России» Экстравертная направленность империи говорит о вселенском характере ее политики Как показано в диссертации, дихотомия «Третий Рим» - «Новый Иерусалим», пройдя через этап мировоззренческого оформ-

ления в XVI в, к XVII в. все больше клонится в сторону имперских амбиций «Великой России» Этот факт, столь важный для средневекового умостроя, увеличивал значимость национального самосознания и мировосприятия русских в мировой истории На основе различных литературных и государственных источников постепенно формируется и новый историософский идеал — Россия как наследница Византийской империи и прообраз Вселенского православного царства

Имперская тема еще громче звучит в Новое время Античный Рим стал для российского государства образом «власти-величия» во всей его полноте и славе, образом державы, Империи и мира в целом Все громче звучали амбициозные имперские замыслы и прожекты Основными смыс-лоценностями молодой империи, исследуемыми в работе, становятся величье, слава, гордость за империю, ее территориальная безграничность, имперская символика «Великой России» и т д Имперский статус государства подтверждался не только вербально, но и реальной внешней политикой России

Имперская политика всегда требует идеологического оправдания своей внешнеполитической деятельности Зачастую она трактуется в виде различных миссий державы в мире В российской внешнеполитической деятельности такого рода миссии, рассмотренные в диссертации, в разные периоды истории проводились под следующими лозунгами священная миссия России в мире, миротворческая миссия, промыслителъная миссия, политическая миссия

2 Имперский образ и функции монарха «Великой России» «Первый Рим» («Ветхий Рим») - за ним стоит целая плеяда всемирно известных императоров во главе, согласно русскому средневековому мнению, с «Ав-

густом кесарем» «Второй Рим» («Новый Рим») - за ним стоит когорта византийских христианских императоров во главе с равноапостольным Константином Великим «Третий Рим» («Москва - третий Рим») — за ним стоят российские цари, легитимно принявшие имперскую эстафету от своих древних и великих предшественников Такое понимание было закреплено обрядом венчания и помазания на царство по византийскому образцу Примечательно, что венчание на царство российских монархов проводилось не в столице государства - Санкт-Петербурге, а в древней и священной столице страны - Москве

3 Проект «константинопольского наследства» В XVI и, особенно, в XVII в в российских официальных кругах активно будировался вопрос о так называемом «константинопольском наследстве» или, иначе, «греческом проекте» Статус русского царя как правопреемника византийских императоров, а также призывы Восточных иерархов Церкви к освобождению Константинополя и Святой Земли от «безбожных агарян» способствовали развитию этой идеи Тема всемирно-исторической роли России, как спасительницы и защитницы вселенского православия, захвата Константинополя и воцарения русского монарха в качестве всеправославного царя звучала и в российской публицистике, и в философско-религиозной литературе Актуальной она оставалась и в Новое время Существенным отличием было лишь то, что все меньшее значение в этом вопросе играли сами Восточные иерархи

Исследование показало, что вдеи «греческого проекта» в истории российской империи то затухали на время, то снова набирали силу Их актуальность зачастую зависела от внешнеполитических факторов, те от периодически возникающих обострений во взаимоотношениях России с

Западом и Османской империей Существенное оживление интереса к «греческому проекту» произошло во 2-й пол XVIII в при Екатерине П Следующий его всплеск был связан с попранием прав Православной Церкви в Палестине на рубеже 40-50-х гг XIX в и последовавшей за ней Крымской войной Интерес к указанной проблематике в общественной мысли России вновь возрос в 60-80 гг XIX в , что было связано с русско-турецкой войной 1877-1878 гг Первая мировая война послужила дальнейшим толчком в возбуждении интереса к «греческому проекту» не только в общественном, но и в государственном масштабе

4 Защита православия и освобождение славян Панславизм Вместе с имперской идеей «греческого проекта» миссианистские устремления «Третьего Рима» («Великой России») были направлены и на «братьев славян» и «братьев по вере» на Балканах, в украинских и белорусских землях Россия сначала идеологически, а затем, начиная с XVII в , дипломатическими и военными средствами, взяла на себя функцию покровителя православных народов и защитницы их веры Олицетворением этой функции стал русский царь Он не только должен был быть охранителем «благочестивых законов и обрядов» и блюстителем Церкви в своей стране, но и вообще хранителем православной веры, защитником и поборником Вселенского православия

Таким образом, истоки панславистских идей конца XVIII — начала XX вв восходят к допетровским временам, и большое значение в их появлении сыграла миссианисткая направленность концепции «Москва - третий Рим» Впоследствии она способствовала появлению в российском общественном сознании мысли о создании и утверждении на Босфоре некоего подобия Византийской державы под протекторатом российских ца-

рей Особая роль здесь отводилась российскому императору — единственному православному монарху в мире, призванному стать в будущем государем обширной православной державы — новой Византийской империи В новое время панславистские идеи создания некоего славянского союза под эгидой России и русского царя также находили поддержку как в официальной, так и в общественной и философской среде русских мыслителей.

5 Территориальная и духовная экспансионистская политика государства и Церкви Имперский характер политики предполагает экспансионистскую направленность деятельности государства Если в XIV - 1-й тол XV вв борьба между русскими князьями шла в основном за обладание Золотым Ярлыком и титулом «великого князя», то во 2-й пол XV в речь уже идет об обладании землями «отчины» или вотчинными землями «наших прародителей» В XVI в , помимо заявленных ранее претензий на земли своих предков, география российской экспансионистской политики расширяется, особенно на Востоке

Параллельно с территориальной экспансией государства начинает проводиться и духовная экспансия Русской Православной церкви среди народностей на вновь приобретенных Россией землях Уже на Соборе 1555 г велась речь о многих делах «ко утверждению вере христианской» Большое значение в продвижении православия среди нерусских народов Сибири играли монастыри Они являлись своего рода идейным, социальным и материальным стержнем расширяющейся сферы православия на территории России

Вместе с ростом территории Российской империи расширялась и миссионерская деятельность Русской Православной церкви, в чем получа-

ла реализацию концепция «Москва — третий Рим» Функция обращения в православную веру язычников, мусульман и буддистов, цель которой заключалась в «миссии истинного их обрусения», возлагалась не только на верховную государственную власть России, но и на Церковь В своей практической деятельности православные миссионеры руководствовались указами правительства, царскими грамотами и инструкциями Святейшего Синода В результате этой деятельности по сравнению с патриаршим периодом Русская Церковь возросла количественно в несколько раз. с 15 миллионов при Петре Великом до 115 миллионов православных в 1915 году

6 Имперская коннотация официальной и культурной символики Государство, претендующее на имперский статус и мировую значимость, должно иметь в своем арсенале соответствующий набор символов Одним из таких символов был двуглавый орел на гербе и печати России Двуглавый орел, как эмблема государственной власти, подчеркивал равенство московского правителя с императором Священной Римской империи -«цесаря и короля римского» К концу XV в законность применения на Руси имперского символа — двуглавого орла — уже прочно вошла в сознание московских правителей

Немаловажная деталь российского государственного герба - изображение всадника на коне - христианского святого Георгия Победоносца, поражающего дракона («змия») Прототипами «московского» всадника служили как королевские печати XIII-XV вв в Западной и Восточной Европе, так и печати первых императоров Латинской империи Характерно, что зачастую на российских гербах и печатях в образе всадника выступал монарх Московского государства Так христианские образы перемежались

с имперскими, светскими образами в главном государственном символе России

Другим проявлением тенденции усиления могущества и силы государства является эволюция титулов московских правителей Последний титул «величество», принятый в XVII веке, уравнивал русского правителя с императором «(цесарем») Священной Римской империи Эволюция монархических титулов была попыткой заявить свои права на новые земли и идеологической составляющей концепции «Москва — третий Рим»

Имперские амбиции Москвы были выражены и в так называемой «московской имперской культуре». Но в сравнении с помпезным Римом и Византией, Россия имела существенное отличие Место триумфальных арок занимали храмы и монастыри, воздвигнутые в память героев войн и важнейших военных событий Таким образом, многие московские храмы и монастыри выражали не только сакральную, но и военно-героическую топонимику столицы России

Имперская символика, возникшая в допетровские времена, получила свое дальнейшее развитие в Российской империи Монументальная архитектура Санкт-Петербурга, выполненная в стиле ампир, говорит об устремленности к величию и славе империи Двуглавый орел «Великой России» занял теперь прочное место на государственных флагах, штандартах и печатях, что и было закреплено в Своде Основных государственных Законов Российской империи. Имперский дух был передан и в различных вариантах российского гимна Вместе с тем, как показало исследование, имперско-державная поступь перемежалась в них с религиозной тематикой «России, правоверной страны», «нашего Господа в Сионе» и молитвы за «Царя православного»

Прославлять величие Российской империи должны были грандиозные зрелища и празднества, устраившиеся после побед русской армии Начиная с XVIII в, публичные зрелища (строительство триумфальных арок, фейерверки, представления) с мифологическими сюжетами все больше актуализировали связь новой империи с императорским Римом Таким образом, при Петре 1 возникает своеобразный «гражданский культ», устроенный по античному образцу и имеющий мифологические персонажи в качестве необходимых атрибутов Впоследствии, уже в XIX -нач XX в на торжественных празднествах все большее место стало уделяться идеологическим мотивам мероприятия Так, на праздновании 900-летия крещения Руси в Киеве, которое рассматривалось как центральное религиозное и политическое событие, особым рефреном звучала триада графа Уварова «Православие - Самодержавие — Народность»

Четвертый параграф второй главы ««Цивилизационные» основы в мировоззрении русской общественно-политической и религиозно-философской мысли XVI-XVII вв.» посвящен изучению влияния мессианской идеи России на формирование определенных религиозно-философских мировоззренческих установок

Как доказано в диссертации, мессианская парадигма в идеологии средневекового российского государства существенным образом влияла на социокультурную составляющую нации Ее содержание определяло и настраивало на определенный лад мировоззрение русских книжников Представление о России как о последнем «Ромейском царстве» («Святой Руси»), сохранившем правую веру, весьма почетно, но оно несет в себе определенную ответственность и обязанность. С одной стороны, Россия, как последний оплот православия противопоставлялась всему остальному

миру, и это, как показало исследование, определило отрицательное отношение не только к западной, но и в определенном смысле и к греческой философии Отсюда тенденция к консервации культуры и выработке своей, отличной от внешнего влияния философской школы С другой стороны, если истина (или право на истину) находится в России, а весь окружающий мир духовно «изрушился», то русские должны были идти каким-то совершенно своеобразным путем, а на чужой опыт опираться лишь в очень ограниченной степени. Это способствовало становлению специфических установок к вопросам религиозной самобытности, этики, гносеологического инструментария «распознания» мира и т д

Впервые в теоретическом плане об этом заговорил во 2-й пол XVII в Ю Крижанич Его по праву можно назвать одним из первых теоретиков, рассматривавших культуру и историю России через «цивилизацион-ную» призму развития человечества Россия, следуя логике Крижанича, должна избрать исключительно свой, не похожий на других срединный путь своего самостояния В рамках исследования автор выделяет следующие религиозно-философские антиномии, сложившиеся в русской мысли в ХУ1-ХУП веках 1 Православие — инославие и иноверие 1 Закон — «Правда» 3 Разум (сознание) — интуиция (иррациональность) 4 Молодость — старость Подобные антиномии, как показал диссертант, и через двести лет будет волновать философскую мысль России

В четвертой и пятой главах, соответственно - «Феномен мессианства в общественно-политической и философской мысли России (XVIII - первая половина XIX вв.)» и «Феномен мессианства в общественно-политической, философской и религиозной мысли России (вторая половина XIX - первая треть XX вв.) - анализируется указанное

явление в мировоззренчески различных направлениях общественной мысли (западников и славянофилов, официальной народности, неославянофилов и русских националистов, представителей религиозно-философского и евразийского направлений).

Проведенный анализ показал, что всем им присущи определенные представления о мессианском предназначении и судьбе России В общих чертах они сводятся к следующему

1 Россия — это особая цивилизация или культурно-историческое образование, для которой характерны такие специфические качества, как молодость Российской цивилизации, органичность (цельность) российской истории и культуры, соборность и общинность в социальном устройстве и психологии основного ее населения, приоритет нравственных качеств русского человека в противовес моральным качествам европейского буржуа, бессознательного начала (интуиции - культ «сердца») над сознанием (рациональности - культ «разума»), устремленность к русской «Правде» в отличие от стремления Запада к истине и т д Особая роль в становлении российской самобытности отводилась православию, которое, по мнению многих философов, сохранило в чистоте и незыблемости основы истинной христианской веры, цементировало и развивало базовые ценности российского социума

2 России как «Третьему Риму» и правопреемнице Византии - «Второго Рима», предназначена особая, провиденциальная миссия в мире Однако цель и содержание этой миссии трактовались представителями этих направлений по-разному

По мнению западников - П Я. Чаадаева, НГ Чернышевского, В Г Белинского, К Д Кавелина и др - существенный вклад в специфику раз-

вития России привнесла сельская община, благодаря которой русский человек выработал особые нравственные качества, отличающие его от человека Западного мира (способность синтезировать общечеловеческие качества, «сердечность» и т д ) Благодаря этому Россия, по А И Герцену, стоит ближе к социализму, чем Запад Усвоив и развив на практике социалистические идеи и формы общежития, русский народ будет находиться в авангарде построения светлого будущего для всего человечества Мессианские мечты Герцена о революции в России нашли продолжение в российской общественно-политической мысли как народнического, так и марксистского толка

В диссертации показано, что мессианская идея «Святой Руси» занимала центральное место и венчала собой мировоззренческую концепцию славянофилов Россия рассматривалась ими как христианская правопреемница Византии, как «Престол Божий» Благодаря этому, Россия призвана быть в центре мировой истории Русский народ - творец истории, творец соборного общества, потому что он - носитель религиозного бытия, православного сознания Отсюда проистекает культурно-историческая миссия русского народа относительно остального человечества А С Хомяков, К С Аксаков, И В Киреевский, Ю Ф Самарин писали об исключительном призвании русского народа быть «народом-богоносцем», потому что именно он сохранил православие

Как подчеркивается в диссертации, славянофильству было присуще не исключительно национально-русское или вселенское мессианство (Н А Бердяев), а нечто среднее - мессианство славянского и православного толка Славянофилы не скрывали, что интересы славянского племени им ближе, чем интересы других народов Основная задача России после осво-

бождения и объединения славян - создание "Великой Греко-Российской Восточной империи", по своей силе и могуществу превосходящая Византийскую империю

Уваровская формула «официальной народности», рассматриваемая в диссертации, стала государственным, официальным вариантом славянофильства. Истоки ее, как "внешние" (национальный романтизм и немецкие национально-имперские идеи Фихте и Шлегеля), так и "внутренние" (возвращение к истокам традиционализма, самобытности и "особости" российского пути развития, исключительности и абсолютной завершенности русской государственности, противопоставление России Западу и т п ) С точки зрения диссертанта, суть уваровской концепции трактовалась в отечественной общественной мысли слишком предвзято и упрощенно Смысл его триединой формулы «православие, самодержавие, народность» состоял в том, чтобы восстановить связь между властью и народом, между дворянской и народной культурой, которая была разорвана в Новое время, соединить в единое целое допетровскую Русь («Святую Русь») и имперскую Россию («Великую Россию») Так в общественно-политической мысли России происходит синтез культа Петра с идеализацией допетровской Руси Возврат к прошлому, таким образом, сопровождается здесь воскрешением уже известной нам мессианской идеи

Панславизм славянофилов также был близок представителям официальной народности Они разделяли точку зрения, по которой только Союз славянских племен может спасти мир от надвигающейся «вестерни-зации» и господства западной цивилизации. По-славянофильски решался вопрос и о главенстве и председательстве России в будущем славянском Союзе По мнению М П Погодина, в истории есть определенная очеред-

ность для господства того или иного народа Наступило время славян, и русский народ должен играть в нем первую скрипку

Диссертант установил, что в геополитическом аспекте между славянофильством и официальной народностью существует некоторое расхождение Оно заключается в том, что представители официальной народности, помимо панславизма, обращали свой взор и на другую часть света -Азию Но их мнению, Россия, в лице русского императора, должна вести «покровительственную» политику этой части света Выполнение этого дела было «цивилизаторской» миссией государства Так славянофильская миссианская задача покровительства православным народам «обогащается» и «расширяется» империализмом официальной народности

Отличительной чертой неославянофильства является мессианская вера в русский народ как «народ-богоносец» «Богоизбранность» русского народа и России как «орудия божественного плана» по их мысли была завещана ей Вторым Римом — Византией При этом призвание «богоизбранного» народа, в отличие от старших славянофилов, все больше ставится в эсхатологическую перспективу — сказать свое новое слово в конце времен Помимо названных выше задач провиденциальной сущности «русской идеи», неославянофилы указывали и на ряд других ее функций «охранение» и «раскрытие» религиозной истины, заключенной в православии; призвание российской державы к «удерживанию» мира (от слова «держать», «удерживать») от Антихриста Сильная царская власть в союзе с православной верой — вот два условия «удержания» народов от пути «антихристианского прогресса» Опорой церкви и царя является русский «народ-богоносец»

Мессианское призвание русского народа и России тесно перекликается у неославянофилов с миссианским панславизмом освобождением православных славян от турецкого и западноевропейского ига и объединением их в единый Союз под эгидой России Основной мечтой носителей панславистской идеи было решение «Восточного вопроса» - образование на развалинах турецкой империи Греко-Славянского союза (Всеславянской федерации) или Нового Восточного мира - Славяно-Восточной цивилизации со столицей в Царьграде Во главе этого Союза должен стоять российский император

Русский национализм унаследовал славянофильскую идею о России как особой цивилизации Мессианское начало также составляло существенную часть миропонимания русского национализма Оно придало ему наиболее политизированные и мистически окрашенные формы Историософская идея российского мессианизма приобретает в националистической идеологии более широкий временной отрезок своего существования, нежели это звучало в славянофильской концепции Здесь он вплетен в изначальный провиденциальный смысл библейской истории, а не ведет свою родословную исключительно из идеи «Москва - третий Рим» Христианская идея личной, бессмертной души, самостоятельной по своему «таланту» и «дару», по своей «ответственности» и по своему «призванию» -те идея метафизического своеобразия человека, превращается в националистическом мировоззрении в идею метафизического своеобразия народа И те народы, которые выполняют божественную «установку», служат ему творчески и вдохновенно, становятся великими и духовно ведущими народами в истории

В диссертации рассматриваются различные историософские подходы мессианского предназначения России мифологически мистифицированный Н Е Маркова, религиозно-философский Л А Тихомирова, философско-религиозный И А Ильина и близкий русскому национализму хри-стианско-антропопогический вариант В Шубарта При всей разнице видения националистами человеческой истории, по основополагающим моментам российского мессианизма их точки зрения в целом идентичны Одним из таких положений является идея о России, как государстве, удерживающем мир от пришествия Антихриста

Националистическая идеология не имела единой точки зрения по славянскому вопросу Часть из них стояла на неославянофильской позиции решения Восточного вопроса Он представлял как территориальный (захват и присоединение Константинополя), так и религиозный смысл (освобождение «братьев по вере») Другие националисты, в духе К Н Леонтьева, были совершенно чужды идее всеславянской общности С их точки зрения, «национальная задача», прежде всего, состоит в том, чтобы быть сильной страной, чтобы отстаивать «исторические державные права России» Дальний Восток - одно из направлений такого права Причем, Россия должна выступать на Востоке не как агрессор или завоеватель, не силой оружия, а силой своей культуры и «своей национальной правды» Правда эта состоит в том, чтобы создать или сохранить как можно больше самобытных «культурных национальных организмов» Этот новый «евразийский» мотив занял прочное место в миссианских воззрениях русских националистов

Славянофильские традиции, а также историософская концепция российского мессианства В С Соловьева стали весомым подспорьем в

разработке философских концептов русской религиозно-философской мысли 1-й трети XX в В отличие от предшественников, ее представители исходили из более глубоких и содержательных представлений о значении мессианской идеи для российского общества и в целом для мира

Запад и Россия - одна из ведущих тем русской религиозно-философской мысли Она разрабатывалась ими в контексте дихотомии российская культура - западная цивилизация Противопоставляя культуру и цивилизацию, русская философская мысль выделяла Россию из западной и восточной цивилизаций Она усваивала ей особые культурно-исторические качества.

Феномен российского мессианства был центральной темой в творчестве русских философов 1-й трети XX в К этому времени «религиозно-культурный мессианизм» (С Н Булгаков) стал неотъемлемой чертой русской историософии Русскому народу, с их точки зрения, свойственна «апокалиптическая» (НА Бердяев) форма мессианства В общем виде мессианская идея мыслилась у них следующим образом - Россия должна осуществить и показать всему миру идеалы «социальной правды» на земле, - Россия — собиратель Всемирной христианской церкви (экуменическая функция российского мессианства), - Россия и русский народ есть «святой остаток», удерживающий мир от апостасии, - сверхнационально миссиан-ское, «евразийское» предназначение России Как посредник между Европой и Азией, Западом и Востоком она призвана сыграть великую роль в приведении человечества ко всемирному единству

Особое место русской философией 1-й трети XX в придавалось духовному предназначению России Оно было центральным пунктом их мес-сиологии Согласно С Н Булгакову светлое будущее мира будет достиг-

нуто «светом русской святости», нравственные корни которой заложены в идеалах «Святой Руси» Вера в духовные силы России, которые будут преображать духовную жизнь Запада, определяла и творчество Н А Бердяева, и других представителей русской религиозной философии

Русской дореволюционной философии XX в также был присущ панславизм, составлявший один из краеугольных камней российского миссианства Н А Бердяев был уверен в том, что наступит час, когда на арену всемирной истории вступит славянская раса, взамен устаревшему Западу. Другие философы (Булгаков С Н, Иванов В И, Эрн В Ф и др ) более конкретно выявляли до и во время I мировой войны панславистские задачи России С их точки зрения завоевание Константинополя есть некий «культурный код», «священный символ», долг и обязанность России перед всем православным миром С завоеванием Царьграда и созданием новой Византийской империи под эгидой России должен начаться «византийский» или «цареградский» период новейшей истории В ней славянство во главе с Россией должно занять достойное, если не главенствующее место в мировой политике, а идея «Третьего Рима» получила бы тогда реальное воплощение

Исследование показало, что религиозные философы 1 -й трети XX в, в отличие от их предшественников, не только проводили более скрупулезный и глубокий анализ российской мессианской идеи, но были и более взвешены, а иногда и критически оценивали ее Некоторые из них считали, что российский мессианский путь должен лежать посредине между космополитическим христианством и конкретным национальным язычеством (Г П Федотов) Другие даже склонялись к тому, что пора отказываться от «горделивого мессианского сознания», от «навязчивой мессиан-

ской идеи» (В В Зеиьковский) Но одним из самых важных достижений русской философии в области исследования российского мессианства было открытие его двоякой сути, дихотомии и расщепления его содержания на два противоположных начала По их мнению, вся русская история, начиная с реформ Петра Великого, шла под эгидой противоречия между Московским царством и Петербургской империей, символического противостояния «Третьего Рима» - «Святой Руси» и «Четвертого Рима» - «Великой России»

«Русская идея» для некоторых представителей эмигрантской мысли (Е Н Трубецкой, Н О Лосский, А А Майер, Н А Бердяев, С Н Булгаков и др ) уже виделась не в смысле восстановления «Великой России», а как задача сохранения преемственности русской духовной культуры, основанной на принципах «Святой Руси» Между Сциллой имперского язычества Рима (идеей «Великой России», «имперского национализма») и Харибдой еврейского ветхозаветного избранничества (идеей русского «народа-богоносца», русского «партикулярного национализма») эмигрантская послереволюционная философская мысль склонялась к третьему пути «русской идеи» В ее основе лежит мысль о вселенскости национального мессианства Согласно ей, у каждого народа есть свое служение, свое призвание и своя миссия в Царстве Божьем Русское здесь — не тождественно общехристианскому, а представляет собою чрезвычайно ценную национальную и индивидуальную особенность, которая имеет универсальное, вселенское значение Русские - не единственный избранный народ, а один из народов, который совместно с другими призван делать великое «дело Божие», восполняя свои ценные особенности столь же ценными качествами всех других народов-братьев Православие, католичество и протестан-

тизм при этом есть ветви единого христианского ствола, которые необходимо восполняют друг друга, в равной мере подготовляя пришествие Мессии Таким образом, идеей «вселенского христианства», освобожденного от национализма имперской «Великой России» и партикуляризма «богоизбранного» русского народа, завершалась концепция «Москва - третий Рим» у определенной части представленной русской эмигрантской философско-религиозной мысли

Проведенное исследование показало, что евразийская цивилизаци-онная концепция «ротации» культур сводится к следующему в истории постоянно происходит возвышение или падение тех или иных культур, на смену которым неизбежно приходит другая, новая культура Этой новой нарождающейся и перспективной культурой для евразийцев была культура России Она представлялась им как «сложная историческая формация» (Г В Флоровский), как «особый исторический мир» - «монголосфера» (П Н Савицкий), включающая в себя культуры Европы и Азии - Евразию Существенным звеном в цепи евразийской «особости» России является идея «туранского этнопсихологического типа» Благодаря «туранскому» смешению россияне - не европейцы и не азиаты они относятся не к славянскому (в отличие от мнения славянофилов) и не к татаро-монгольскому типу народности и культуры, а к «особому этническому типу» Туранский элемент в русской психологии придает ей специфические качества, благодаря которым сложился особый психический уклад русского народа, придающий ему определенную самобытность и исключительность

Вера евразийцев в особое провиденциальное, мессианское предназначение России сквозит во всем их творчестве, начиная от ощущения неявного «тайного участия» и «промысла Божьего» (Н С Трубецкой) и за-

канчивая уверенностью в «неисповедимые тайны Божественного Промысла» (Г В Флоровский) Ее задание сводится к борьбе с «безбожным» строительством Западом техногенной и бездушной «вавилонской башни», смысл которой сводится к созданию «единообразной, национально-недифференцированной общечеловеческой культуры» Именно России предуготована дорога вести человечество по путям, «угодным Богом»

Русская революция открылась евразийцам как «начало новой эры», в которой идея России-Евразии обнаруживает свой «общечеловеческий» смысл и раскрывается в исторической миссии России С судьбами России связываются и судьбы вновь осознающих себя «азийских культур», и выход европейской культуры из переживаемого ею индивидуалистического кризиса Россия выступает во главе всемирного движения в роли вождя за освобождение колониального мира от романо-германского ига С другой стороны, революция для евразийцев стала своего рода «судом Божьим» за отход от идеалов Святой Руси и ее державного («удерживающего» от Сатаны в православном понимании) предназначения в угоду мирским (имперским) идеалам «Великой России», взятым ею на вооружение из европейской культуры Это раздвоение России после петровских преобразований на мессианское (духовное) и миссианское (мирское) начала красной нитью проходит в идейных построениях евразийства

Стержневым звеном всего евразийского мессианского учения является их отношение к православию, понимание его роли в новой культурной формации Евразийцы исходили прежде всего из позиций «христоцен-тризма» (Г В Флоровский) православия Данное положение Церковь заняла благодаря преемственности ее как «Третьего Рима», где ««Святая Русь» ощущается как «предыстория»; религиозное борение XIX в представите-

лей славянофильства - как начало «чистотой хранимого Предания», а евразийство — как продолжение развития Предания православной веры Само православие мыслилось евразийцами весьма оригинально «Истинное» православие, с их точки зрения, является своеобразным симбиозом византийского (греческого) и славянского православия, с одной стороны, эсхатологического предназначения «Третьего Рима», со второй, и культурным, национальным, психологическом своеобразием «туранского элемента», с третьей стороны В результате этого симбиоза появляется понятие «русского Православия» с его специфическими чертами всеединства При этом русское православие берет на себя поистине «космические» задачи и ответственность во-первых, оно отвечает «за духовное восстановление мира», творя «эпоху органическую» взамен «эпохи критической», во-вторых, православие ставит себе задачу в «индивидуации» общечеловеческой культуры в противовес ее западной «универсализации», в-третьих, - и эта эсхатологическая задача является самой важной - Евразия-Россия и «русское Православие» должны стать духовной твердыней и оплотом против «мирового зла»

Отказываясь от славянофильского панславизма, евразийство предлагает своего рода «паневразшм», который объединяет многочисленную группу народов, населяющих Евразию Эту нацию отличает от других установка на «симфоническое (хоровое) единство», где русской народности принадлежит первая скрипка и ответственность в оркестре евразийских народов Это связано с тем, что сама по себе русская народность «сверхнациональна» и «соборна»», поскольку она сумела воспитать в себе истинно «вселенское» начало - сумела воспринять великие идеалы Востока и соединить их с пониманием идеалов Запада Поэтому-то эта новая

«сверхнация», появившаяся на горизонте евразийского пространства, трактовалась евразийцами в «наднациональном» смысле

Внимательный анализ идеологии евразийства показал ее тесную связь с мессианскими идеологемами российских мыслителей XIX - начала XX вв, истоки которых заложены в средневековой концепции «Москва -третий Рим» Но в отличие от средневековой идеи и последующих мессианских предчувствий Нового времени, скорое ожидание «русского Мессии» связывалось евразийцами с революцией в России и последующим установлением в ней «идеократической» власти Предвестия и зачатки Новой России - Града Божьего, призванного быть путеводной звездой для воскрешения всего человечества, - некоторые евразийцы находят уже в большевистской России

В заключении изложены основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, в том числе уроки исторического опыта, связанные с включением мессианских идеологем в идеологическую канву государственной политики России Отмечается, что активно обсуждаемые сегодня вопросы о принципах «национальной идеологии», «национальной» или «русской идеи» не должны быть заимствованы со стороны и нести искусственный характер, но должны основываться на духовном опыте и традиционных ценностях российской цивилизации

По теме исследования опубликованы следующие работы автора: Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией: 1 Сторчак В М «Дух Ямато» и японский мессианизм // Религиоведение - 2002 - № 4 - 1 п л

2 Сторчак В М Религиозные основы евразийства истоки, содержание, уроки // Религиоведение - 2003 - № 3 — 0,7 п л

3 Сторчак В М Религиозные истоки и смысл большевистского мессианизма // Религиоведение - 2004 - № 3 - 1 п л

4 Сторчак ВМ Религиозные истоки и смысл большевистского мессианизма // Религиоведение - 2004 - № 4 - 1 п л

5 Сторчак В М Психоаналитическая концепция К.Г Юнга и современность // Религиоведение — 2006 - № 1 — 1 п л

6 Сторчак В М Мессианство в контексте гражданской религии // Религиоведение — 2006 - № 2 — 1 п л

Монографии:

7 Сторчак ВМ Тема российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (XV — первая половина XIX вв) -М Изд-воРАГС, 2003 -7,2

8 Сторчак В.М Феномен российского мессианизма в общественно-политической и философской мысли России (вторая половина XIX — первая треть XX вв ) - М Изд-во РАГС, 2005 -11,5п л

Статьи и тезисы докладов:

9 Сторчак ВМ Московская Русь в 16-17 вв становление самодержавия // Лекции по истории Отечества Ч 1 — М МГТУ им Н Э Баумана, 1997 - 1 п л

10 Сторчак В М Язычество и неоязычество народов России // История религий в России Учебник / Под общ ред НА Трофимчука - М Изд-во РАГС, 2002 - 3 и л

11 Сторчак В М Язычество и неоязычество народов России // История религий в России Учебник Изд 2-е, доп / Под общ ред О Ю Васильевой, Н А Трофимчука - М Изд-во РАГС, 2004 - 3,5 п л

12 Сторчак В М Идея «Москва-третий Рим» в истории российской государственности // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень №7 - М РАГС, 1996 -0,5 п л

13 Сторчак ВМ Идея «Москва-третий Рим» в прошлом и настоящем Российской истории // Международная конференция на тему «Реформы в России и мире компаративный анализ» Сб тезис - М МГТУ им Н Э Баумана, 2000 - 0,1 п л

14 Сторчак В М, Макеев А В Протестантизм и православие этос труда и предпринимательства // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень № 1 — М РАГС, 2000 — 1 п л (авт объем - 0,5 п л )

15 Сторчак В М Современное русское неоязычество истоки, мировоззрение, общественно-политические организации // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень №3 (24) - М РАГС, 2000 - 0,5 п л

16 Сторчак ВМ Современные неоязыческие партии и организации в России и мессианская идеология // Законодательство о свободе совести и правоприменительная практика в сфере его действия Материалы семинаров Ноябрь - декабрь 2000 г -М,2001 -0,4пл

17 СторчакВМ Тема российского мессианизма в идеологии партий и организаций православно-монархического и национал-патриотического толка // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень №3 -М РАГС, 2001 -0,8пл

18 Сторчак В М Основы гражданской религии в США и американский мессианизм // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень №4-5 - М РАГС, 2001 - 1 п л

19 Сторчак В М Москва - третий Рим // Российская цивилизация Этнокультурные и духовные аспекты Этн Словарь / Ред кол М П Мчедлов и др , Авт кол Андреев А Л идр -М Республика, 2001 -0,2 п л

20 Сторчак В М Идеологическая концепция «Москва - третий Рим» // Российская цивилизация Учебное пособие для вузов / Под общ ред М П Мчедяова - М Академический Проект, 2003 - 0,2пл

21 СторчакВМ Идея «Москва - третий Рим» в трудах западников и славянофилов XIX в // Государство, религия, церковь в России и за рубежом. Информационно-аналитический бюллетень № 1 (30) - М Изд-во РАГС, 2003 - 2 п л

22 Сторчак В М Истоки и содержание современного российского православного неоконсерватизма // Государство, религия, церковь в России и за рубежом Информационно-аналитический бюллетень № 1 (30) -М Изд-во РАГС, 2003 - 1 п л

23 Сторчак В М Толерантность в социокультурном и политическом пространстве современной России // Гуманитарные проблемы современ-

ности. Межвузовский сборник научных трудов Вып II Москва-Пенза: ПФ МНЭПУ, 2004 - 1 п л

24 Сторчак В М Религиозная ситуация в России и мире и основы государственно-конфессиональных отношений в России // Актуальные проблемы взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления с религиозными организациями и вопросы противодействия религиозному экстремизму Материалы семинара - Тюмень Издательство государственного университета, 2004 - 1 п л

25 Сторчак В М Историософия России и отечественный протестантизм опыт сравнительного анализа (К выходу «Социальной позиции протестантских церквей России») // Протестантизм и протестанты в России: прошлое, настоящее, будущее - Заокский Источник жизни, 2004 — 1 п л

26 Сторчак В М Мессианская идея в России прошлое и уроки для настоящего и будущего // Церковь и государство, история и современность Материалы научной конференции — Иркутск Репроцентр А 1, 2005 - 1 п л

27 Сторчак В М Проблема «русскости» в контексте российской «национальной идеи» // Созвездие дружбы Общественный литературно-художественный альманах народов Восточной Сибири - 2006 - № 2 - 0,5 п л

По теме диссертации опубликовано 27 работ общим объемом 43,6 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук Сторчак Владимир Михайлович

Тема диссертационного исследования «Мессианство как социокультурный и идеологический феномен России (вторая половина XV - первая треть XX вв )»

Научный консультант — доктор философских наук, профессор Шахов М О

Изготовление оригинал-макета Сторчак В М. Подписано в печать 29 05 2007 г Тираж 100 экз

Уел пл 2,5

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС Заказ № 314

119606 Москва, пр-т Вернадского, 84