автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Местная периодическая печать и экономические проблемы перестройки (1985-1990 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Местная периодическая печать и экономические проблемы перестройки (1985-1990 гг. )"
НИЖЕГОРОДСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. Н. И. ЛОБАЧЕВСКОГО
На правах рукописи
СУВОРОВ Алексей Иванович
МЕСТНАЯ ПЕРИОДИЧЕСКАЯ ПЕЧАТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПЕРЕСТРОЙКИ (1985—1990 гг.)
(На материалах периодической печати Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей)
Специальность 07.00.01 — История общественных движений
и политических партий
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Нижний Новгород, 1992
Работа выполнена на кафедре политической истории Нижегородского ордена Трудового Красного Знамени государственного университета' имени Н. И. Лобачевского.
Научный руководитель — заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических наук, профессор Доброхотов В. Я.
доктор исторических наук, профессор Арапов А. С., кандидат исторических наук, доцент Пузанов Л. П.
Ведущая организация—Ивановский государственный университет имени Первого в России Иваново-Вознесенского - общегородского Совета рабочих депутатов.
Защита состоится « _1992 г.
в /У час, на заседании специализированного совета К. 063.77.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Нижегородском государственном университете им. Н. И. Лобачевского по специальности 07.00.01 — История общественных движений и политических партий по адресу: 603600, ГСП-20, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского университета.
Официальные оппоненты:
Автореферат разослан
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доцент
Малышев 10. В.
I. ОКЗД ХЛРАКТПШСПта глшти
В г ночной и тсштабно? рабо го пг> о;':юп чеп.то еср* с$ер оЗпрсг-бу ре-толим Ьзкторчм является яктивнзл созичатольпэп пгчтсльчость всего пороло, о^усчовюшгап поминанием т:елгй и задач перестройки, уясксняси ев беза.итернатппнопти и исторической. 4-зколомер.чосгя.
3. связи с этим как никого подчтись роль и преч.н.тзнзчепие всех средств массовой информации, б тпм числе- и печптл, «отаччи-влыше возможности и си-га гозяеЛстпия которой неизмеримо рирослп в изменившихся устэвиях. Прессе лряяэсь вачнеРогам каналом -{ормч-рования общественного мнения, мо:щшч средством воздействия на политику. Одновременно, в усювиях демократии, многопартийности и плюрализма мнений, печать стала ареной острой чолитичзекоР борьбы.
Решающим и наиболее трудным участком перестройки, как покачала практика, явитась экономическая сфера. Поэтому впотне закономерно и оправдано то значительное внимание, которое ей .уделяли за последние годы Есе органы периодической печпти. Местная печать, как и --онтральна ч, активно включилась в полемику вокруг проблем оздоровления о.т-етско" экономики, вывода ее из кризисно!! ситуации, решительного поворота в сторону согпгочыюй ориентации; ста та систематически глуйгхе и полнее пропагандировать передовой опыт, новые принципы хозяйствования.
Изменившийся статус органов печпти, выхоп; их из поп влияния КПСС, отмена цензуры создали новые условия функционирования прессы. Местные органы печати накопили значительный опит деятетьности в новой обстановке. Изучение этого опыта, лпатиз его позитивных приобретений, допученных недостатков и просчетов, неиспользованных возможностей возводит повысить'¡эффективность печатного слова в трудной и елочной работе по обновтени'о общества, особенно его экономической области.
Объектом исследования является деятельность областных, городских, районных и многотиражных газет промышленных предприятий Нижегородской, Владимирской и Ивановской областей по освещени-о актуальных проблем перестройки экономики. Исследуемый регион располагает крупным отрядом журналистских кадров, многочисленными органами периодической печати, мощным и-многоотраслевым производственным потенциалом. Отраслевые и территориальные связи традиционно объединяют прог/ыш денные предприятия входящих в него областей. В основу исследования автор поточит освещение в местной печати
осноьних направлений перестройки jucotu идашй-юаниь «^«щдатш! с пелш на ¡.«щипания производства, его слоджноЁ ипрпорентшии для лучшег-о удовлетворения нпсущнкх потребностей hjjjouíu
XpoiiQ'iorn4f-.e'':ie рамки исслепсшянчя охгатььают период с I9UÜ г. по 1930 г., когда ь стране развернулся процесс реьол'oiu'.oii ного обновления всех срер оощественно!; *изни, шсштабная и р& читальная перестроечная деятельность. Этот процесс, как покязааа практика, отличается ¡ш только исключительнол емиюотью, яо л 'большой противоречивостью. Крупные перемены в гжонсютческом развитии страны сопровождались серьезными ос южнениями и негативными явлениями в работе предприятий, в обеспечении населения предметами первой необходимости, привета к заметному паченито жизненного уровня трудящихся.
Коренным образом изменилась политическая ситуация в стране: утвердилась многопартийность, падение роли и авторитета КПСС и обществе привели ее к серьезному кризису, затем она фактически была отстранена от политической чсизни. Сформированы и начали действовать принципиально новые органы государственной власти и государственного управления, предприняты реальние шаги по замене административно-командно!: системы. Развитие демократии и гласности открыло дорогу не тольимногообразию мнений и духовно!! своооде, но и привело к обострению политической борьбы, к росту национальной и межнациональной напряженности, увеличению преступности, к разгулу спекулятивной экономики. В совокупности с кризисным состоянием экономики в стране усилилась политическая нестабильность, возросла социальная напряженность. Все это не могло пройти мимо внимания местной прессы.
В рассматриваемые годы приобрело новое качество наша периодическая печать: возросла ее роль в обществе, равернудся процесс утверждения демократических принципов ее функционирования, в корне изменились ее взаимоотношения с партийными, советскими органами , возникли условия для бесцензурной ее деятельности. В тоне время эти процессцсопровочсдались и рядом негативных явлений в деятельности печатных органов.
В целом опыт этого периода отличается многогранностью, новизноР, противоречивостью как в теоретическом, так и в практическом атане,
- ¿ -
Состояние научной рил работки проблемы. Опит деятельности печати в .условиях перестройки получил уче значительное освещение в исследовательской литературе советских обществоведов, -опиравшихся пп все позитивное, накопленное в этом отношении в предшествуо'пле годы. Нельзя отрицать значение трудов, написанных в доперестроечны!? периол, посвященных метопоюгическпм аспектам деятельности пресен, л которых анализируются основные идеи а роли « месте печати в общественной кизни, об осногннх приииигмх повышения ее действенности и результативности, о взаимоотношениях органов печати с партийными и государственными структурами^,
В методологическом отуогаении для раскрытия теин большой значение имеют работы, посвященные основным принципам пропагандистской деятельности, в том чисте и с помогаыо печати. Среди них наибольший интерес представляют исследования В.Я.Доброхотова, С.Н. Мостового, П.В.Поплнякова, А,М.Яковлева**. I! них виделяттся и обосновываются такие пришиты пропаганды как научность, правдивость, тесная связь с жизнью, лохоячипость, эмоциональность. Хотя в застойный период выработанные ими теоретические выводи, практические рекомендации слабо, з в ряде случаев и совершенно не проводились в *изнь, игнорировались.
За последние годы опубликован« работы, где затрагиваются различные аспекты перестройки эконгмики, вывода ее из кризисного состояния, внедрения новых принципов хозяйствования, формирования нового экономического мышления^, Они оказали существенное влияние
^ См.: Бережной А.Ф. Ленинские принципы советской печати. JI., 1970; Евсеев В.Е. Партийное воздействие прессы. М., 1980; Морозов Б.М. Партия и средства массовой пропаганды. М., 1983; Шкондин М.В.
Печать: основы оргалиэашги и управления. М., 1982 я др. р
См.: Доброхотов В.Я. Разработка В.И.Лениным научных основ партийной пропаганды.. М., 1980; его же. Убеждать правдой. Горький, 1988; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательно!! работы. М., 1977; Поздняков П.В. Эффективность коммунистической пропаганды. М., Т977; Яковлев A.M. Эффективность идеологической работы. М., 1984.
q
См.: Пахомов Ю.Н. Гуманизация социалистической экономики. Киев, 1987; Горланов Г.В., Карпов В.В., Рязанов В.Т. Социалистическая предприимчивость. М., 1988; Ольсевич Ю.Я. Социальная переори-
и на содержание периодической печати.
Авторы пытаются осмыслить происшедшие перемены в экономическом развитии страны, проанализировать сущность рождающихся новых экономических отношений, сформулировать свое ведение путей оздоровления экономической ситуации. Однако, в этой литературе, на наш взгляд, еще слабо звучит озабоченность глубиной кризисного состояния нашей 8КОНОШШ1, мало содержится убедительных и конструктивных предложений выхода из него, обойдены, или лишь косвенна поставлены задачи экономической пропаганды среди ши]Жких слоев населения.
Анализу периодической печати посвящено значительное число работ опубликованных в 70-х - первой половине 80-х годов1. Они обогащают историографию вопроса, однако написанные в доперестроечный период несут на себе влияние своего времени, отличаются апологетикой и односторонностью, отступлением от правдивости, ие раскрывают имевшие место серьезные извращения в партийном руководстве прессой.' Оценивая экономическую проблематику в прессе, авторы, как правило, отмечали лишь позитивную сторону этого процесса, обходя вопросы однобокого освещения в ней состояния экономики, замалчивания серьезных трудностей, нарастающих кризисных явлении.
Работы, появившиеся после апрельского (1985 г.) Пленума ЦК КПСС, в значительной степени преодолевают эти недостатки, стремятся глубже проследить роль прессы в обновлении общестъа, подвергают критике допускавшиеся ранее извращения в деятельности печати, характеризуют новую обстановку, в которой развертывается деятельность журналистских коллективов, показывают суть происходящих в
ентация экономики, М., 1990; йлелев Н. Авансы и долги. М., 1990; Меньшиков С. Советская экономика: катастрофа или катарсис? М., 1990; Лаверов Н.П. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в условиях радикальной экономической реформы. М., 1990; Еляхман Л.С. Перестройка экономического мышления. М., 1990.
* См.: Елажнов Е.А. Экономическая пропаганда в газете: факторы эффективности. М., 1982; Михайлов В.М. Газета и пропаганда передового опыта. Ижевск,1980; Поздняков A.C. Повышение эффективности печати в пропаганде трудовых починов. М. ,1984;. Варецкий Б.И. Научно-техническая, революция - газетной строкой. М.,1976; Нестеренко Ф.П. Научно-технический прогресс и печать. Ташкент,1981 и др.
;шх перемен'.
К нэстотаему врегени появилось ухе значительное число исследований, псспяшенннх анализу нипешшх экономических проблем на страницах периодической печати**. В нпх апторы ирослехиваэт новые подходы к .журналистскому раскрытие темы, подчеркивают возрчетэнпе обърктяичпп», Ov;f< глубокого и компетентного осоятения актуальных вопросов оздоровления экономики, ее сопиадьной переориентации и няу'ию-техначесгого совершенствования производства.
Особый интерес с точки зрения нашего исследования представляют работы, чнпличиручяцне роль печати в формировании нового экономического миштения . В них авторы раскрывают деятельность реггк-ционных коллективов в пропаганде экономических методов хозяйствования, производственной инициативы, предприимчивости. К сожалению, в них пока не попучила достаточного освещения задачи пропаганды новых экономических явлений, порожденных перестройкой, недостаточно анализируются трудности переходного периода.
Ил специальных работ исследующих современную экономическую и научно-техническую пропаганду в печати необходимо отметить иесле-
* См.: Ненашев М.Ф. Газета, читатель, время. M., 1905; Пукя-сов C.B. Эффективность прессы: хурнолист, редакция, читатель. И., 198G; Федотов M.А. Советы и пресса. ГЛ. ,1987; Журналистика и перестройка. ГЛ., 198Э; Кондратов П.В. Местная пресса: теория и практика перестройки. Новосибирск, Т989; Прокопенко Я.В. Перестройка республиканской печати. Киев, 1990 и др.
2
См.: Средства массовой информации и перестройка экономики. M., 1988; Валовая М.Д. Печать как фактор совершенствования хозяйственного механизма в период радикальной экономической реформы. Автореф.кянд.дисс. М.,1989; Социально-экономические проблемы в газете. Л.,1987; Сегодня в газете. М. ,1988; Моисеев В.А. Эффективность печати в реализации задачи ускорения научно-технического прогресса в целях социального обновления общества. (Исгорико-методологический анализ и опыт). Докт.дисс. M., 1988 и др.
о
См.: Фединин В.К. Средство массовой информации в борьбе зя формирование нового экономического мышления. M., 1988; Мостовой В.В. Воздействие печати на формирование нового экономического мышления. М.,1990; Прокопчук В.Е. Формирование современного экономического мышления средствами периодической печати. Автореф.канд. писс. M., 1986 и др.
дования 1).В.Ворошилова, В.й.Ыисаченко, М.'Г.Векуя, А.А.Фабричного1. Б них прослеживаются особенности современных подходов к осьецешш актуальных экономических проблем. Однако, написанные ъ основном до 1968 г. они лишены необходимой полноты, не отражают в долиной степени всех трудностей и противоречий экономических процессов.
Таким образом, из анализа обществоведческой литературы по рассматриваемой проблеме следует, что тема о роли и месте периодической печати в новых условиях общественного развития за последние годы привлекает все большее внимание исследователей. Наряду с общими вопросами перестройки прессы особое внимание ученых было направлено в сторону изучения роли периодической печати в оздоровлении советской экономики, в пропаганде новых принципов хозяйственной деятельности. Однако сделаны лишь'первые шага к раскрытию роли прессы в формировании нового экономического мышления, в пропаганде современных вопросов НТП. Лишь фрагментарно и только на материалах начального периода перестройки рассматривается экономическая пропаганда на страницах местной периодической печати. Совсем отсутствуют в этом аспекте исследования по материалам прессы Нижегородской2, Владимирской и Ивановской областей.
Учитывая актуальность и степень исследования проблемы о роли местной периодической печати в освещении экономических проблем перестройки, мы поставили своей целью обобщение, исследование следующих основных ее аспектов:
- перестройка деятельности прессы в изменившихся экономических условиях страны;
- воздействие местной печати на формирование нового экономического мышления;
- пропаганда в печати вопросов социальной переориентации промышленного производства;
- отражение в местной прессе современных экологических проблем;
* См.: Ворошилов В.В. Экономическая пропаганда в газете на современном этапе. Л., 1987; Мисюченко В.Ф. Пропаганда передового опыта средствами массовой информации. М., 1988; Векуа М.Т. Научно-техническая пропаганда в республиканской прессе. Автореф.канд.дисс. Тбилиси, 1988; Фабричный A.A. Пресса как важнейший фактор информационного обеспечения научно-технического прогресса. Автореф.докт. дисс. М., 1988. о
До 1990 г. Горьковская область.
- 1'1:р1!Ч1г>нио н'"> :т['.'ип1гпх периодической печати вопросов ".пврпмеимого ц.,1у,шо-техн1!чвс,'ого прогресса»
Методология к источники исследования. Пр& пссючотиии ггроо-
1гяц ЯРТОр руКОРОЧСТНОВОГМ! оснорого.мга'чпят'л иототтри рм.'кими
нришшт.ми ''бъе/гтапюст, .четррнэма и правдивости.
И'.точиии'ору'о базу писсертягии состлрилп постановления партийных I? государственных органов, кяся'киссл перестроечных процессов особенно в экономической с|сре, сопреиешшх зплач оргзнол пяччтп» документы местных партийных организаций, извлеченные из партийных архивов и т-^кушто хранения бивших Нихргоподского, Влзпимирского, Ивановского обкомов КПСС, материалы областных организаций Союза журналистов, текущие ярхшш ртяякииГ гапот, областная, городская, районная и многотиражная печ-тгь исследуемых областей.
В диссертации гепользовпны архивные материалы трех обкомов, 6 горкомов, 4 райчомов КПСС, 10 парткомов громшленных предприятий. В них страяенн принципиальные оценки деятельности прессы, постановочное задачи, выполн по отдельным выступлениям печати. Большинство партийных документов указанных областей по исследуемому периоду вредено в ¡тучный оборот впервые.
Пенный статистический катернаи о кадровом составе работников печати, о работа по иовкшешпо их крали {-икании и информированности получен в редакциях Х'азет и в областных организациях Сокпа г/рна-листов. В текущих архивах редакций газет удалось ознакомиться с планами их работы, основными приемами подготовки публикуемых материалов, с читательской почтой.
Основной материал, характеризуйте:? перестройку периодической печати, формы и методы освеиения экономической тематики извлечен на основе анализа местных газет и журналов. Исследованы за 19851990 гг. областные газеты "Горьковсквя правда" (с октября 1990 г. "Нижегородская прнвда"), "Призыв" (г.Владимир), "Пзбочий край" (г.Иваново), областные журналы "Диалог" (г.Нижний Новгород), "Вестник обкома КПСС" (с января 199Т г. "Кругозор" г.Владимир), "Политический собеседник" (с января 1ЭЭ1 г. "Позиция" г.Иваново); молодежные газеты ''Ленинская смена" (г.НитшиЙ Новгород), "Комсомольская искра" (с января 1991 г. "Местное время" г.Владимир), "Ленинец" (г.Иваново); городские и районные газеты "Горьковский рабочий" (с октября 1990 г. "Нижегородский рабочий"), "Дзержинец", "Павловский металлист", "Выксунский рабочий" (Нижегородская область), "Приволжская правда" (Ивановская область), "Муромский рабочий", "Знамя груда" (Владимирская область); многотиражные
- Г -
газеты "Автозаводец", "Красный сорлович", "Ленинец", "Горьковский станкостроитель" (г.Нижний Новгород), "Тракторостроитель"/'Внеред", "Экскаваторщик" (Владимирская область), "Станкостроитель", "Мелан-жисг", "Заря" (Ивановская область) и др.
Значительную пользу для уяснения происшедших сдвигов в деятельности печати, ее ведущей проблематики в изменившихся условиях Принесло изучение публикаций центральных газет, особенно "Правды", "Известий", "Труда", "Комсомольской правды", "Еэбочей. трибуны", 'Советской России".
При исследовании содержания, форм и методов экономической пропаганды на страницах областных газет "Нижегородской правды", "Призыва" и "Рабочего края" был использован метод контент-анализа. Этим методом были охвачены публикации, касающиеся различных аспектов освещения промышленного производства, общеэкономических проблем за 1985-1990 гг. С помощью бланка контент-анализа были учтены и обобщены данные о таких характеристиках, как тематическая направленность и объем публикаш'-й, авторский состав, жанровое разнообразие.
Анализ публикаций, различных документов автор дополнял данными социологических исследований. По разработанной методике было изучено общественное мнение, касающееся деятельности местной периодической печати, партийных работников и журналистов исследуемых областей. Кроме того автор принимал участие в обработке материалов пресс-опроса читателей, проведенного в 1990 г. редакцией областной газеты "Рабочий край". В исследовании также использованы некоторые материалы социологических исследований, проведенные Академией общественных наук при ЦК КПСС, Институтом социологии АН СССР, Всесоюзным центром изучения общественного мнения, нижегородскими, владимирскими и ивановскими социологами.
Большую пользу автору принесли беседы с журналистами, работниками редакций, партийными, советскими, научными работниками.
Научная новизна исследования определяется состоянием историографии проблемы. Автором впервые предпринята попытка проанализировать деятельность местной периодической печати по освещению актуальных вопросов перестройки экономики в принципиально новой исторической обстановке, проследить ее роль в решении назревших экономических проблем. В диссертации на основе впервые введенных в научный оборот источников (в отличие от других авторов) комплексно рассматриваются все основные аспекты экономической пропаганды на страницах местной периодической печати, исследуются достижения и
- У -
недостатки. о точность и противоречивость этого процесса.
Практическая значимость исследования состоит в том, что .оно будет известиш вкладом в историографии обществоведческих проблем пгр?ст{оечного периода. Обобщенный материал диссертации, ее выводи и рекомендации могут быть использованы журналистскими организациями, редакциями газет для дальнейшего совершенствования деятельности печати, повышения ее действенности, для работы по подготовке и повышению квалификации журналистских кадров. Они будут полезны при использовании в преподавании общественных дисциплин, в пропагандистской деятельности.
Апробация работы. Материалы исследования обсуклшш на кафедре политической истории H rte городского государственного университета им. Н.И.Лобэчечского. Основные положения и выводы диссертации изложены автором на республиканских конференциях в Свердловске (сентябрь I9P9 г.), по Владимире (кгань Т989 г.), Суэлял» (ноябрь Г989 г.)
Основное содержаний диссертации отряжено в 0 публикациях обшим объемом 3 печатных лис^а.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, приложений, списка литературы и источников.
П. ОСНОВНОЕ сопиг'мт ГАЕОТЫ
Во введении обосновывается актуальность те мы, лается характеристика объекта и хронологических рзмок исследования, содержится историографический обзор литературы, определяются цели и задачи диссертации, характеризуется ее источниковая база, обосновывается новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первом разделе диссертации "Курс на обновление советского общества и местная периодическая печать" рассматриваются новые условия функционирования печати в связи с утверждением демократии и гласности, освобождением ее от цензуры, изменением взаимоотношений с партийными, советскими органами. В диссертации отмечается, что изменившиеся условия, возрастание роли печати обусловили рост ее объемов, совершенствование структуры и социальной направленности с учетом интересов и запросов возросшей читательской аудитории. Число только зарегистрированных газет в исследуемых областях к 1990 г. составило более 240, а их тираж более 2 миллионов.
В отношении работников прессы стали искореняться мелочная опека, строгая регламентация и диктат со стороны партийных и госу-
-ff-
царственных органов. На основе доверительны*, парше реках отношений стали чаще проводиться совместные акция по повышению опкратие иости и действенности печати - пресс-конференшш и совещания по обмену опытом, открытые и закрытые обзоры местных газет, совместные "круглые столы", клубы деловых встреч и выездные заседания редакций, обсуждение перспективных планов работы редакционных коллективов и др.
В сфере сотрудничества редакций с партийно-советским руководством были прибор и воспитание журналистских кадров. В изменившихся условиях выросли требования к профессиональным, идейно-политическим и нравственным качествам работников. Их обязанностью стало со знанием дела отражать общественное мнение, компетентно раскрывать усложняющиеся проблемы социально-экономической, общест венно-политической вдзни, иметь четкую гражданскую позицию.
Среди работников прессы рассматриваемого региона к 1990 г. преобладающий удельный вес занимали коммунисты, главным образом с высшим образованием, со стажем работы свыше 5 лет. Так, в соста ве журналистов Нижегородской и Ивановской областей на начало 1391 года 65 % было коммунистов, 73,5■% с высшим образованием, 57,5 % со стажем свыше 5 лет, в том числе 31 % - свыше 10 лет. К сожалении, среди них со специальным журналистским образованием насчитывалось не более ТО
В условиях сложного и динамичного развития общественной жизни особую значимость приобрели систематическая учеба кадроБ, оперативная информированность журналистов, их тесная связь с оо-щественными организациями, читателями, трудовыми коллективами. В рассматриваемые годы руководящие работники областей, городов и районов довольно регулярно встречались с работниками печати, информируя о положении дел на местах, о планах социально-экономического развития. При всех обкомах КПСС исследуемых областей для этой цели была созданы постоянно действующие пресс-пентры, хотя развернуть должным образом свою деятельность они не сумели.
Для повышения.теоретического уровня, профессиональной квалификации журналистских кадров партийные органы вместе с союзами журналистов рассматриваемых областей практиковали проведение семинаров, совещаний, читательских конференций, организовывали
т
Подсчитано автором на основе статистических материалов текущих архивов Нижегородского и Ивановского областных Союзов журналистов за Т9Э0 гг.
- / о
•:та*провки работников районной, многотиражной и городской печати пря областных газетах.
В исследуемые годи серьезно изменялась методика проведения творческих мероприятий - всесоюзных и зональных семинаров, чету-чек, конференций. ^сяи раныяе предпочтение отпчвэлось оСншм докладам и лекциям, установкам и нравоучениям, то позднее это -"круглый стол'', дискуссия, домашнее задание с предварительным рецензированием газетных материалов или детальное ознакомление с конретит опытом работы на местах. Каждая такая встреча проводилась дифференцированно, с учетом спепиализопии той или иной категории чугдалисгон. Известным стимулом повышения творческой .активности журналистов конкурсы на лучшее освоение наиболее актуальных проблем. В разделе отмечается, что среди журналистов исследуемого региона па последние годы вырос то немало опытных мастеров гечатного слова, заслуживших высокий авторитет у читательской аудитории. Среди них И.Г.Шустов, К.В.Урдин, И.А.Богданов, Е.М.Грубе, В.В.В-эравка (Шиегородекая область), В.А.Кулагпн, Е.А.Богородский, ¡Л.И.Колчинский, Г.К.Шутов, П.Н.Солонин (Ивановская область), К.В.Скляров, В.В.Чернов, Н.И.Кондратенко (Владимирская область) и пр.
Новая политическая атмосфера я обществе открыла более благоприятные возможности для расширения авторского актива как нентра-льной, так и местной периодической печати. За 1935-1989 гг. количество писем читателей в "Рабочий край", например, возросло с 22 тысяч до 25 тысяч^, выросла читательская почта такке и у "Призыва", "Горьковской правды"2, многих городских и районных газет. Редакции накопили значительный опыт работы с письмами читателей, помещая систематически обзоры, тематические подборки, отклики и т.д. Там, где постоянно работали с авторами, выросло немало активных внештатных косоеспондентов, ставших опорой редакционных., коллективов.
Определяя основную программную линию местной печати в изменившихся условиях, партийные, советские органы направляли ее деятельность в начальный период перестройки на доведение до сознания людей сущности, задач, жизненной необходимости и исторической обусловленности обновления общества. Этот период характеризовался, остро критическим подходом к предшествующим этапам отечественной
т
См.: Бйбочий край. 1985. 31 декабря; 1989. 31 декабря.
р
См.: Горысовская правда. 1990. 3 января.
-ff -
истории, анализом причин кризисного состояния общества, постановкой и обоснованием задач его обновления.
На втором этапе в связи с усложнением перестроечных процессов печать стала больше внимания уделять аналитической работе, раскрывая сложную диалектику, трудности и противоречивость становления новых отношений, перенося акценты на поиск путей преодоления нарастающих кризисных явлений.
Характерной чертой периодической печати, в том числе и местной, в рассматриваемые годы стали объективность в освещении фактов и явлений, а также отвергнутые в прошлом полемичность, диалоги, сопоставление альтернативных точек зрения, широкая постановка дискуссионных вопросов. Зго значительно повысило интерес к проблеме, стимулировало читательскую активность.
Повышению качества публикуемых материалов местной периодической печати способствовало использование журналистами более разнообразной жанровой палитры. Наряду с традиционными корреспонденция»!« , репортажами, информациями, заметками, отчетами широкое распространение получали проблемные и аналитические статьи, дискуссионные материалы, интервью, очерки, обзоры печати и др. Только в "Нижегородской правде" за 1986-1990 гг. было опубликовано по экономической тематике 379 проблемных и аналитических статей, 162 интервью, 41 проблемный очерк, 23 материала'"круглых столов"*.
Позитивные сдвиги в работе печати обусловили повышение ер роли фвгоритета в обществе, способствовали превращению ее в один из важных инструментов формирования общественного мнения. Вместе с тем, как показало исследование, темпы и глубина перестройки местной периодической печати к 1990 г. еще не в полной мере соответствовали задачам и переменам, происходящим в обществе. Многим органам прессы не хватало боевитости, оперативности, а подчас и принципиальности перед лицом оживления антиперестроечных и деструктивных сил.
В освещении актуальных проблем, особенно районным и многотиражным газетам, явно недоставало глубины теоретического.анализа, яркого раскрытия явлений в их диалектической взаимосвязи и противоречивости. Несмотря на возросшее профессиональное мастерство журналистских кадров, многие материалы в местных газетах
* Подсчитано автором по результатам контент-анализа публикаций газеты "Нижегородская правда" за 1986-1990 гг.
подавались сухо, не интересно, без убедительной аргументации, с укоренившимися штампами, с налетом сенсационности. Такке не отвечали духу нашего времени общие декларативные призывы, поверхностные, дилетантские суждения. Редакции местных газет мало имели в своем активе высококвалифицированных журналистов со своим индивидуальным почерком.
Действенность и эффективность выступлений печати, а такке ее авторитет у народа, значительно снижались ввиду неоперативной реакции на сигналы и критические материалы, а нередко и полного их игнорирования со стороны соответствующих руководящих органов. Изучение общественного мнения читателей, проводимое редакциями местных газет, как правило, показывало большой удельный вес замечаний и пожеланий в этом плане^.
К причинам существенно углубившим кризис местной печати следует отнести обвальную ликвидацию структур КПСС последовавшую за провалом августовского путча, поскольку в рамках тленно этих структур функционировала система координации печати и других СМИ. осуществлялось информационное обеспечение журналистов, обмен опытом работы редакций, деятельность по переподготовке журналистских кадров. С ускорением политических процессов в стране органы печати оказались втянутыми в сложные переметы борьбы различных общественных групп за реальную политическую и финансовую власть.
Во втором разделе диссертации "Роль периодической печати в нормировании нового экономического мышления" исследуются основные форлы и методы пропаганды с помощью местной печати новых принципов хозяйственной деятельности, новых явлений в экономике, порожденных перестройкой, прослеживается на этой основе отражение в прессе становления обновленного хозяйственного механизма.
Пропагандистское воздействие печати на формирование нового экономического мышления реализуется прежде всего на основе принципа полноты и правдивости информации по широкому кругу проблем экономической жизни общества. В отличие от прошлого печать с первых лет перестройки стремилась донести до читателя подлинную правду об экономике страны, проанализировать причины ее кризисного состояния, развернуть поиск путей оздоровления экономической ситуации.
Важной особенностью публикаций по экономическим вопросам стал более глубокий анализ, научная обоснованность оценок, выводов и
1 См.: Горьковская правда. 19(39. II июня; Нижегородская правда. 1990. 16 октября.
прогнозов. В целях повышении научно-теоретического уровня этих материалов редакции областных и городских газет и журналов региона стремитесь больше привлекать к сотрудничеству крупных ученых и специалистов. Проведенный нами контент-анализ облостнык газет за исследуемые годы показал, что ученым и специалистам принадлежало более 30 % крупных публикапий по экономическим темам.
Центральное место в деятельности печати по формированию нового экономического мкшения, особенно после июньского (1987 г.) Пленума ПК КПСС, занимала пропаганда вопросов реформы хозяйственного управления. Местные газеты я журналы региона ввети постоянные рубрики: "На новые методы хозяйствования", "Экономическая реформа - опыт и проблемы", "Маршрутами обновления" ("Горьковская правда"), "Меняем стиль хозяйствования" ("Горьковский рабочий"), "Диалоги об экономике", "Совершенствуем стиль хозяйство'ззния" ("Рабочий край"), "Новые метопы хозяйствования: хозрасчет, самофинансирование" ("Призыв") и др. В "Горьковской правде", например, после пленума за полтора года быдо опубликовано 148 различных материалов по этой проблематике. С проблемными теоретическими статьями выступали крупные ученые, экономисты, партийные работники; руководители передовых промышленных предприятий.
Теоретический аспект осуществления хозяйственной реформы дополнялся и подкреплялся анализом и широким освещением конкретной практики ее проведения на опыте отдельных предприятий и объединений. Заслуживала внимания, на наш взгляц, в этом отношении деятельность печати Ивановской области. В областной газете "йбо-чий край" в 1987-1988 гг. анализировался опыт работы в новых условиях таких крупных предприятий текстильной промышленности, как Ивановские камвольный и меланжевый комбинаты, производственное хлопчатобумажное объединение, Кохомский хлопчатобумажный комбинат, 'фабрика "Красная Талка", а также предприятий машиностроения -станкостроительного объединения имени 50-летия СССР, объединения "Ивтекмаш", завода автокранов и др.
Характерной чертой пропаганды хозяйственной реформы на страницах горьковской печати было проникновение в механизм ее реализации с учетом специфики производства и своеобразия производственного коллектива. Это получило довольно убедительное раскрытие на примере автозавода, Балахнинского ЦБК, телевизионного завода имени В.И.Ленина, Арзамасского приборостроительного завода, Куле-бакского металлургического завода и др. В связи с определившимся курсом.на переход к рыночным отношениям эта проблематика стала
- /Ч ~
приоритетной в экономической пропаганде йестной печати со второй половили'1990 г. Областные и городские газеты ввели постоянные рубрики: "На подступах к ринку" ("Нижегородская правда")-, "Шаги к рынку" ("Рабочий край"), "Рыночная экономика: иллюзии или реальность?" ("Призыв"), "Лицом к рынку" ("Нижегородский рабочий") и др. Зтому посвящались целые газетные полосы^. Только за сентябрь-декабрь 1990 г. в "Нижегородской правде" и "Нижегородском рабочем" было опубликовано в этом плане 34 крупных статьи, интервью, материалов "круглых, столов", деловых встреч, обзоров читательских писем и др."" Ь них в той или иной мере нашли отражение все основные аспекты подготовки к переходу к рыночным отношениям (приватизация собственности, ценообразование, становление малых предприятий, социальные гарантии малообеспеченны!.! и др.), высказывались прох'-нозы социально-экономических последствий. В фокусе обсуждения были правительственные и альтернативные программы, а также разрабатываемые на местах областные и городские программы перехода к рыночной экономике. Вакным отличием пропаганды перехода к рыночным отношениям являлось широкое использование полемического, дискуссионно]'© подхода.
Ь формировании нового экономического мышления большую роль играла пропаганпа на страницах периодической печати передового опыта, яркое и всестороннее раскрытие различных проявлений творческой инициативы, предприимчивости, эффективных приемов и методов труда и хозяйствования. В диссертации отмечается, что несмотря на определенные достижения, в целом же пресса в рассматриваемые годы не продвинулась,вперед, а в значительной степени утратила многое из достигнутого в прошлом.
Значительные трудности в формировании нового экономического мышления возникли также в связи с крупными ошибками и просчетами руководства страны, выразившихся в непродуманных подходах к разработке механизма перехода к новым экономическим отношениям. Пропаганда демонтажа порочной административно-командной системы не сопровождалась активным поцском путей перехода к новой эффективной системе, структура и принципы функционирования которой всесторонне и обстоятельно не обсуждались и не анализировались.
1 См.: Рабочий край. 1990. 7 сентября; Призыв. 1990. 2 октября, 24 октября; Нижегородский рабочий. 1990. 29 ноября.
о
Подсчитано автором по материалам газет "Нижегородская правда" и "Нижегородский рабочий" сентябрь-декабрь 1990 г.
В результате общество столкнулось с тяжелыми трудностями. ycyr.vo-ленннми политической нестабильностью, борьбой за влчстъ и национальной коиРронтапие й.
Затянувшейся переходный процесс от старых структур i: новым сопровождался всеобщим падением государственной, производственной и общественной лиспиплипы, разрывом традиционных ргоппмическпх связей метлу республиками, областями и регионами, вспышками местнических и националистических тенденций.
Существенным пробелом в деятельности прессы по формированию нового экономического мышления являлось явно облегченное представление об этом процессе.
Пресса, как и руководящие органы страны, не сумели предостеречь общество от таких негативных явлений возникших вследствие предоставления хозяйственной самостоятельности предприятиям, как бартерный товарообмен, вспышка и широкое распространение группового эгоизма. выразившегося в неоправданном завышении пен на выпускаемую продукцию, сокращение производства маловыгодного ассортимента чековых товаров народного потребления, несоразмерное распределение получаемой прибыли в фонд зарплаты в ущерб развитию производства и социальной сферы.
Несмотря на отмеченные недостатки в работе местной гтегнопи-ческой печати по формированию нового экономического мышления, анализ ее работы на основе рассматриваемых областей позволяет констатировать существенный и постоянно возраставший вклад в становление новых отношений в производственной деятельности.
В третьем разделе диссертации "Вопросы социальной переориентации промышленного производства на страницах перподичрокой печати" анализируется работа местной прессы по освещению проблемы поворота производства в сторону человека, удовлетворения его насущных материальных потребностей. Открыв постоянные рубрики "Товары, для народа", "Приоритетное направление: товары народного потребления", "Товары народу" и др., газеты стали широко пропагандировать идеи гуманизации,общества, расширения произволства товаров народного потребления (THII) на предприятиях легкой и тяжело» промышленности, а также за счет конверсии оборонных предприятий.
Реконструкция и техническое перевооружение производства, увеличение выпуска тканей, расширение их ассортимента, улучшение потребительских свойств было в центре экономической проблематики местной печати Ивановской области. По данным нашего контент-анализа за IÖ90 г. в газете "Рабочий край" было опубликовано более
Г20 крупных материалов, связанных о социальной переориентацией промышленного производства, или в четыре раза больше чем в 1986 г. Ивановские текстильщики в 1989 г. увеличили производство тканей по сравнению с 1985 г. на 120 или.кв.м., ТНН - на 400 млн.рублей. Несомненно в этом немалая заслуга всех СМИ, в том числе и печати.
Одним из направлений социальной переориентации промышленного производства в исследуемый период стало расширение выпуска ТИП на предприятиях тяжелой промышленности. Местная пресса стала держать эту проблему в сфере постоянного внимания, всемерно подчеркивая инициативу и предприимчивость, критикуя нвразворотливость нерадивых хозяйственников. Содержательные статьи, интервью, очерки и репортажи в связи с этим были посвящены таким предприятиям Владимирской области, как заводы "Автоприбор", "Точмаш", им. Орджоникидзе; заводы автокранов, станкостроительное объединение, "Автоагрегат", им. Калинина (Ивановская область); автозавод, станкозавод, Павловский автобусный, Выксунский металлургический заводы, ПО "Теплообменник" (Нижегородская область)*.
В связи с социальной переориентацией производства важным участком внимания местных журналистов, особенно Нижегородской и Владимирской областей, стала конверсия оборонных предприятий. Немало интересных и содержательных материалов они посвятили этим процессам на заводах "Красное Сормово", авиационном имени Орджоникидзе, аппаратуры связи им. А.С.Попова, им.Петровского, в объединениях "Нормаль", "Завод им. В.И.Ульянова" (Нижегородская область), Муромском приборостроительной заводе (Владимирская область) и ар. Особый акцент при этом был сделан на более аффективное использоБзние.высокого научного и технического потенциала этцх предприятий в интересах производства более сложных бытовых изделий и оборудования для легкой промышленности.
Обозначившиеся трудности в освещении этой темы свнзаны с отсутствием общегосударственной программы конверсии, с непреодоленной робостью журналистов в подходе к анализу работы предприятий оборонного ведомства, а также с живучестью укоренившейся системы допусков в эту сферу.
* См.: Призыв. 1988. 5 мая, 18 мая, 18 июнл.Ю декабря; 1989. 18 июля; 1990. д августа; Лабочий край. 1988. 17 декабря; 1990. 7 августа; 1орьковский расючий.1990.17 января, 1? февраля,22 марта.
Известным резервом облегчения жизненных трудностей порода должно бы до стать возрождающееся кооперативное движение. Как и во всей стране, его развитие в исследуемом регионе проходило довольно трудно и противоречиво, с преодолением оиибок и злоупотреблений. Это наыло отражение во многих органах местной печати. Наибольшее внимание этому было уделено во Владимирской области. Только в газете "Призыв" за вторую половину 1988 г. быдо опубликовано 27 содеркателышх материалов, посвященных различным аспектам кооперативно!1 деятельности^.
Нарастающая экологическая угроза потребовала от местной печати при освеиении производственной темы значительно усилить внимание к вопросам зашиты окружающей среды, чаше вынося на суд общественности факты преступного к ней отношения, поддерживая все акции и иетше начинаяия в этом деле. Этому регулярно посвятцэлись педые полосы и развороты иод аншлагами "Природа и мы" ("Призыв"), "/.ивая природа" ("Рабочий кра?"), "Экологический вестник'Ч'Торь-ковская правда"). На основе контент-анализа областной печати нами установлено, что если в 1986 г. в областных газетах было опубликовано 170 крупных материалов по экологическим проблемам, то в 1990 г, - 425.
Для более компетентного освещения экологических проблем редакции практиковали встречи журналистов с крупными специалистами, учеными, проводили совместные семинары и конференции, привлекали их к активному сотрудничеству в прессе. Повышению качества публикуемых материалов способствовала определившаяся специализация журналистов. Авторами содеркателышх материалов по экологическим вопросам показали себя Л.Осипов, Н.Петров, А.Седов, Г.Гундарин ("Нижегородская правда"), В.Кузьмин, В.Рогозин, Е.Зем-ляникин ("Нижегородский рабочий"), Н.Дяцькин, Р.Лебедев ("Призыв'), Т.Смирнова, Г.Харитонов, Т.Карпова ("Рабочий край").
Заслуживает особого внимания деятельность нижегородских и . кышовских журналистов по защите Волги с помощью таких акций, как коллективный выпуск областных газет, экологические форумы, фестивали и походы на теплоходах, учреждение фонда охраны Волги, разработка экологической программы "Волга" и др.
Работники печати исследуемого региона стремились на примере ряда предприятий и научных коллективов (Нижегородский инженерно-
1 См.: Призыв. 1988. 13 июля, 29 июля, 4 августа, 16 августа, 3 сентября, 2 октября и др.
- /.У
строительный институт, Владимирское НПО "Полимерсинтез", Ооновская ТЭЦ, Коьро.чский завод им. Дегтярева, Заволжский химически!? ■завод мм. '1рунне и пр.) показать внедрение научно-технических новшеств, способствующих сокращению вредного воздействия на' природу.
Четвертый {»тел диссертации "Освещение в периодической печати проблем научно-технического прогресс.-)" посвящен анализу деятельности местной печати по пропаганде вопросов научно-технического прогресса (НТ'П). Наиболее активно эта работа развертывалась в 1ЭН5-1ЭЙ7 гг., когда на страницах газет и журналов обсукдались особенности нового этапа НТП, выдвигались проблемы научно-технического обновления щшзводстьа, обобщался передовой опыт новаторства, выносились на суд общественности проявления застоя и консерватизма.
На освещении этих вопросов выросло много талантливых журналистов, публикуемые материалы которых отличались достаточной компетентностью, глубиной проникновения в суть проблемы, остротой их постановки и смелостью суждений. Среди'них были Г.Грипков, Г.Романова, А.Ыеронов, В.Карпов ("Нижегородская правда"), В.Кузьмин, В.Борисов, А.Афанасьев, М.Кротова ("Нижегородский рабочий"), В.Волков, С.Скуратов, В.Демьяненко ("Призыв"), Б.Саркисов, Г.Харитонов, Ю.Малинина ("Рабочий край") и др.
Особый упор в пропаганде НТП был сделан на наращивание и более эффективное использование имеющегося научно-технического потенциала. Местная периодическая печать стремилась освещать жизнь научных коллективов в новых условиях хозяйствования, анализировать проблемы их'творческой деятельности, обнажать барьеры, делающие процесс внедрения научных достижений трудным и болезненным. Очень вачшо било мнение крупных ученых, руководителей научных коллективов о проблемах повышения эффективности исследовательской деятельности в регионе. На страницах областных и городских газет неоднократно выступали академики Нижегородской области Г.А.РазуваеЕ, Г.Г.Девятых, А.Б.Гапонов-Грехов, 11.11.Блохина, члены-корреспонденты Ф.М.Митенков, В.С.Троицкий, Г.А.Абакумов и другие. В ивановской областной газете "Рабочий край" часто выступали директор института химии неводных растворов член-корреспондент Г.А, Крестов, ректор университета В.Н.Латышев, ректор химико-технологического института Р.П.Смирнов и другие. В их выступлениях ставились вопросы перестройки структуры научных учреждений, укрепления их материально-технической базы, ускорения продвижения научных
идей в практику, пополнения исследовательских ко пектинов талантливой молодежью.
Оеобое внимание печать уделяла научным коллективам, ведущим исследования на переднем крае НТН, вносящим наиболее ощутимый вклад в наращивание научных знаний и научно-техническое совершенствование производства. Среди них нижегородские академические институты прикладной физики и химии внсокочистых врг'остл, ивановский институт химии неводных растворов, отраслевые институты и ЦКБ - НИИ полимеров имени академика Каргина, ЦКБ "Вымпел", ЦКБ по судам но подводных крыльях (Нижний Новгород), научно-исследовательский институт текстильной промышленности (г.Иваново), НЛО "Полимерсинтез" (г.Владимир) и др.
Наряду с этим в диссертации отмечается, что в освещении научной деятельности печати нехватало системы и глубины анализа, последовательности, раскрытия социально-психологической обстановки в исследовательских коллективах. Мало печать полнимапа вопросы нравственного с&ика современного ученого, повышения престижности научной деятельности, недостаточно обсуждала проблемы интеграции науки и производства.
Для исследуемого регйона с преобладанием на крупных предприя- ■ тлях устаревшего оборудования особо важным направлением НТП была их техническая реконструкция. Печать держала это в центре своей работы, помещая содержательные очерки, репортажи, интервью о перевооружении нижегородского автозавода, владимирского тракторного завода, ивановских камвольного и меланжевого комбинатов и др.
В содержании местной печати по указанной теме немало статей было посвящено в исследуемый период и таким ведущим направлениям НТП как внедрение технологий, экономящих сырьевые, энергетические и материальные реоурсы, а также улучшение качества и освоение новых видов продукции. К сожалению, с осложнением экономической ситуации в стране, начиная с 1988 г., внимание как центральной, так и местной печати к вопросам НТП стало ослабевать, хотя реальные тенденции научно-технического развития промышленности, становящейся все более невосприимчивой к НТП диктовали обратное.
В заключении диссертации подведены основные итоги исследования, сформулированы краткие выводы и ряд практических рекомендаций.
Сложная, динамично развивающаяся и полная противоречий обстановка в стране наложили заметный отпечаток на деятельность местной периодической печати. Наряду с приобретениями были и гс>-
- 2Р -
тери, вместе с позитивным опытом, выявились и существенные недостатки, неиспользованные в полной мере открывшиеся благоприятные возможности.
Серьезную эволюцию претерпело воздействие партийных органов КПСС на мастную печать. Автор не ставил своей целью всесторонне исследовать ату проблему, имея ввиду что это-предмет самостоятельного рассмотрения. Однако анализ деятельности местной печати, ее взаимоотношений с партийными органами в исследуемый период позволяет выделить в атом два этапа. На первом этапе (примерно до середины 1988 г.) партийные органы КПСС по традиции уделяли прессе довольно значительное внимание путем периодического анализа ее деятельности на пленумах и бюро партийных комитетов, влияли на подбор, расстановку и учебу журналистских кадров.
На втором этапе все в большей степени наблюдалось ослабление партийного влияния на прессу, обозначилась тенденция на их обособление. Это явилось составной частью общего процесса постепенной утраты партией своей ведущей роли в обществе, ее неспособности адаптироваться в новых условиях общественной жизни. Груз прежних догматических идейных постулатов, укоренившихся порочных форм и методов деятельности не позволили руководству КПСС привести структуру партии, ее политическую линию и организаторскую работу в соответствие с новыми требованиями изменившейся обстановки. Все это не могло не отразиться и на взимоотношениях партийных органов с печатью. Болезненно избавляясь от устаревших методов администрирования, партийные комитеты не сумели выработать четкой, эффективной системы влияния на прессу в условиях демократии.
Монополизм в полиграфической промышленности и издательской деятельности, а такяе прежние гарантированные поставки бумаги по низким иенам, бесплатные помещения оказались на руку многим функционерам новой власти, опирающимся на свое оппозиционное прошлое и стремящимся манипулировать мнениями журналистов.
В дальнейшем функционирование печати, ее взаимодействие с местными органами, общественными организациями, на наш взгляд должно идти по линии развития всего позитивного, что было достигнуто в перестроечный период. Это касается прежде всего решающего звена - кадровой работы с журналистами.
Отличительной особенностью периодической печати в исследуемый период стали преодоление присущих прошлому апологетики и односторонности, стремление правдиво, объективно отражать действительность. При атом журналисты стремились критически оценить поедшеот-
вумцие этапы отечественной истории, проанализировать причины наступивших кризисных явлений, развернуть поиски путей оздоровления общества.
Новнм явлением в местной печати стали широко практикгемые полемические приемы раскрытия темы, публикация дискуссионных материалов основанных на сопоставлении альтернативных подходов.
Решающим п наиболее трупным участком обновления общества, как показала практика, стала экономика, ее радикальное реформирование, поэтому сюда было направлено большое витание местной печати. Основным содержанием публикуемых материалов при этом стало выяснение причин кризиса экономики, обсуждение различных программ выхода из него, обобщение и пропаганда .лучших методов производственной деятельности, своевременная поддержка и распространение ценных инициатив, хозяйственной предприимчивости.
Одной из центральных задач стала формирование у советских людей нового экономического мышления, нацеленного на искоренение утвердившихся стереотипов, на привитие чувства хозяина производства, на поиск оптимальных решений обновления хозяйственной жизни, развитие предприимчивости, активной и аффективной трудовой деятельности.
Акцентируя внимание в экономической пропаганде на неотложных, зачастую зкстраор/динарннх мерах оздоровления экономики, местная печать рассматриваемых областей не обходила и таких стратегических направлений ее развития, как социальная переориентация производства и научно-технический прогресс.
Отмечая несомненную позитивную роль местной печати в пропаганде новых принципов хозяйствования, по обобщению и распространению лучших приемов производственной деятельности, в диссертации отмечаются и ее недостатки, неиспользованные возможности.
Слабыми местами в деятельности прессы исследуемых областей по экономической тематике надо считать появление еще немалого количества довольно поверхностных материалов, исполненных на низком профессиональном уровне; явно недостаточный наступательный, критический дух, робость в постановке острых проблем, особенно у многотиражных газет предприятий; низка еще действенность критических материалов. В активе редакций еще мало журналистов высшей квалификации со своим оригинальным почерком. Многим органам печати не хватает последовательности и целеустремленности в доведении до логического конца предпринятых начинаний. Молодежная печать
явно недооценивала производственную тему, слабо занималась пропа-
- ^^ -
гандой лучших трудовых, научно-технических' традиций. Советские органы на местах еще не выработали четкой продуманной системы взаимоотношений с прессой.
Дальнейшему повышению роли, авторитета и действенности местной периодической печати по экономической проблематике, нэ наш взгляд, могли 0ы способствовать издание В крупных индустриальных центрах (типа Пикнего Новгорода) специальных газет или журналов по экономической проблематике; организация в регионе профессиональной подготовки журналистских кадров; создание на областном уровне координационных центров СМИ; разработка системы постоянного изучения читательского мнения.
Основные положения диссертации изложены в следуших публикациях:
1. Суворов А.И. Развитие и реализация КПСС ленинских идей о роли печати в пропаганде научно-технических знаний / Горьк.гос.ун-т.
- Горький, 1986. - 27 с. - Деп. в ИШОН АН СССР 23.10.1986, Ш 27208.
2. Борков A.B., Суворов А.И. Знания в практику // Политическая агитация: Общественно-политический журнал Горьковского обкома КПСС. - I9B6. - Jf 10. - 0,25 п.л.
3. Суворов А.И. Пресса и обновление общества // Диалог: Общественно-политический журнал Нижегородского обкома КП РСФСР. - 1990.
- № 24. - 0,25 п.л.
4. Суворов А.Я. Периодическая печать - важнейший рычаг революционной перестройки // Октябрьская революция и развитие ее идей в деятельности КПСС по перестройке советского общества (1917-1990): Ге-зибы научной конференции в г.Суздале. - Владимир, 1989. - Ч.П.
- 0,2 п.л.
5. Суворов А.И. НТП и местная периодическая печать // Научно-технический прогресс в условиях современных реформ: Тезисы Всесоюзной научно-практической конференции, - Нижний Новгород, 1990.
- 0,2 п.л.
6. Суворов А.И. Некоторые аспекты совершенствования партийного руководства, прессой // Гласность: опыт, проблемы, суждения. (Матерзддь' ндучно-прпктической конференции "Развитие гласности -важнейшее услгтир углубления перестройки"). - Владимир, 1989.
- ОД п.л.
- -
7. Суворов А.И. Периодическая печать - важнейший рычаг перестройки советской экономики // Партийно-политическое обеспечение ускорения НТП : Сб. стат. - Горький, 1990. - 0,5 п.л.
8. Суворов А.И. В.И.Ленин и роли печати в производственно-экономической пропаганде в первые годы Советской власти // В.И.Ленин об идеологическом обеспечении строительства социализма. 19211923 гг. / Горьк. гос.ур-г. - Н.Новгород, 1990. - 0,5 п.л.