автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг.
Текст диссертации на тему "История даргинской национальной прессы 1920-1940 гг."
МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
МАГОМЕДОВ Гамид Абдуллаевич
ИСТОРИЯ
ДАРГИНСКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ 1920 - 1940гг. (ЗАРОЖДЕНИЕ И РАЗВИТИЕ)
07.00.02. - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Р"
Научный руководитель -доктор исторических наук, . профессор М.Д. БУТАЕВ
Махачкала - 1998
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ ...................!............................. 3
Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДАРГИНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ ( 1920-1940 гг.).
1. Исторические предпосылки возникновения первых даргинских газет......................................................... 18
2. Даргинская пресса в системе периодической печати Дагестана первой половины XX века ................................... 43
Глава II. РОЛЬ ДАРГИНСКОЙ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ 1920 - 1940 ГГ. В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ И ДУХОВНОЙ ЖИЗНИ ДАГЕСТАНСКОГО ОБЩЕСТВА .
1. Историко - типологические особенности первых даргинских
газет......................................................... 83
2. Социально - экономическая и культурно - историческая проблематика выступлений даргинских периодических изданий в 1920 - 1940 гг................................................... 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ............................................. 147
ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА
155
ВВЕДЕНИЕ
Периодическая печать на языках народов Дагестана представляет большую историческую ценность и научный интерес. Однако до сих пор этой важной области общественного развития достаточного внимания уделено не было.
История даргинской национальной периодической печати - одна из важных сторон историко-культурного и общественно-политического развития Дагестана. Местная пресса, в том числе и периодическая печать на даргинском языке , сыграла огромную роль в социально -политической и культурной жизни дагестанцев. Данная диссертационная работа является первой попыткой изучения, анализа и систематизации даргинской национальной прессы 1920 - 40 гг. Актуальность ее изучения диктуется необходимостью освещения места национальной прессы в сегодняшних реалиях.
Необходимость ее изучения становится тем существенней, что зарождение даргинской периодической печати неразрывно связано с историей республики. Многие выдающиеся деятели страны гор оставили свой след в этих изданиях. Такие из них, как Алибек Тахо-Го-ди, Сайд Габиев, Джалалутдин Коркмасов, Магомед и Башир Далгат, Махач и Написат Дахадаевы, Гарун Саидов и другие поднялись в своем мировоззрении до уровня лучших представителей современной им эпохи, влияли на формирование общественного мнения и оставили значительный след в истории дагестанской журналистики.
В большинстве случаев, материалы, имеющиеся по вопросу развития периодической печати и роли журналистов в начале XX века, не раскрывают полную картину эволюции прессы.
В Дагестане, в отличие от России, периодическая печать зародилась намного позже. И когда в России наблюдался подъем не только газетной периодики, но и толстых журналов, где оттачивали свое мастерство лучшие представители русской интеллигенции, то на Северном Кавказе, в частности, в Дагестане, появились лишь первые признаки зарождения национального периодического печатного слова.
В прессе начала XX века отразились все события, все социальные явления, все конкретные преобразования, которые происходили не только в республике, стране, но и в мире. Обо всех переменах писалось на страницах газет с комментарием, основательным анализом. Они создавали целостную картину мира, политической жизни общества. Участниками массовой информационной деятельности в них становились все основные субъекты политических, идеологических отношений, выступавшие в качестве читателей и авторов публикуемых произведений, вступавшие посредством газеты в общение друг с другом. В сознании аудитории сформировывалось общественное мнение, которое помогало выработать свое отношение к закономерностям развития политической жизни, осмыслить содержание политической идеологии. В ее формировании и развитии участвовали все творчески активные силы общества.
Печать - это отражение реальной действительности, времени, борьбы определенных классов, партий, и именно поэтому, в каждый исторический период развития она имеет свои характерные формы и особенности, обусловленные социальной и общественно-политической жизнью общества.
Трудности в изучении местной периодической печати вызваны, в основном, тем, что многие издания печатались на недоступном аджа-ме. Арабский язык вплоть до победы революции оставался языком ли-
тературных произведений и деловой переписки. Созданная в конце XIX века "аджамская система" письма (местное письмо на основе арабской графики, с оглаской и прибавлением дополнительных букв) через несколько десятилетий - в 1928 году, была заменена на другую: местное письмо на основе латинской графики. И эта письменность не получила широкого развития, вследствие чего, в 1938 году была заменена очередным: местное письмо на основе русской графики .
До начала XX века в Дагестане не выходила ни одна национальная газета. Население Дагестана не имело ни одной газеты на родном языке. "Если... в центральных губерниях России крестьяне и рабочие имели какое-то понятие о газете, то в Дагестане население совсем не знало, что такое газета. Население знало Коран и различные книги, печатаемые на арабском языке, арабским шрифтом... Посредством арабского языка... духовенство старалось овладеть массами. Родные языки находились в этот период в пренебрежении ...".(1)
Это обстоятельство также говорит об актуальности изучения национальной печати и ее значимости в оценке тех исторических событий, которые состоялись в республике в первой половине XX века. Следовательно, особую историческую ценность для науки представляют первые печатные периодические издания - газеты, выходившие в то время в Дагестане, на страницах которых отображена история горцев. Они содержат ценный исторический материал. К сожалению, первые газеты на даргинском языке также стали библиографической
редкостью и сохранились в виде единичных номеров. Сохранившиеся экземпляры использованы в данной работе и статьи из них впервые переведены с аджама на даргинский, а затем на русский язык и публикуются впервые.
Таким образом, актуальность темы настоящей работы определяется необходимостью научного осмысления процесса зарождения и развития даргинской прессы в системе средств массовой информации Дагестана.
Журналистская практика первой половины XX века нуждается в глубоком осознании:
- функциональной (целевой) направленности этих изданий;
- в процессах актуализации их многообразных функций, способствующих удовлетворению потребностей в массовой информации субъектов политических и идеологических отношений;
- методики их типизации с учетом многообразных потребностей различных аудиторных групп и сложившегося в обществе информационного пространства.
Цель и задачи нашего исследования - изучить историю зарождения и развития даргинской национальной прессы, закономерности становления, развития и основные ее историко - типологические признаки. Проследить эволюцию основных типологических признаков первых даргинских газет, охарактеризовать деятельности этих изданий. Показать влияние политических, социальных и экономических факторов на даргинскую периодическую печать 1920 -1940 -х гг., рассмотреть организацию работы, систему распространения изданий, а также проанализировать их содержательно - типологическую структуру.
Степень изученности проблемы. Периодическая печать на языках народов Дагестана представляет большую историческую ценность и научный интерес. Однако до сих пор этой важной области общественного развития достаточного внимания уделено не было. Особенно плодотворным по изучению различных аспектов проблем истории национальной периодической печати становятся 1960-1980 гг. В этот исторический период, в связи с усилением идеологической роли коммунистической партии, усилилась роль прессы и возрос интерес к ее изучению, ее роли и места в обществе, в воздействии на читателя. Таким образом, после XX съезда КПСС, открывшиеся возможности для изучения исторической науки, позволили ученым обратиться к вопросам становления и развития национальной периодической печати. Стараниями дагестанских ученых Д.Н. Ахмедова, М.Д. Бутаева и др. вопросы становления и развития национальной прессы Дагестана изучены лучше, чем в других национальных регионах Северного Кавказа и, тем не менее, периодическая печать многих дагестанских народов, в том числе даргинцев, до сих пор не изучена и не исследована .
Нет также целостной работы, которая освещала бы богатую историю периодической печати на всех национальных языках, возникшей в специфических политических, экономических и национальных условиях Дагестана. К сожалению, и те имеющиеся немногочисленные труды по данной проблеме написаны односторонне, с позиций коммунистической идеологии.
В процессе работы над диссертацией автор внимательно изучил труды многих историков и теоретиков в области средств массовой информации. Большой интерес представляют работы, написанные дагестанскими учеными по истории Дагестана, в которых широко ис-
пользована национальная периодическая печать республики как источник . (1)
В некоторых из названных научных трудов раскрываются политические и экономические предпосылки возникновения даргинской периодической печати, при написании же остальных широко использованы материалы, опубликованные в национальных периодических изданиях, упоминаются первые революционные периодические издания "Дагестан", "Заря Дагестана" и др. Среди таких трудов необходимо назвать работы A.A. Абилова, посвященные изучению состояния Дагестана до революции, роли компартии в деле ликвидации безграмотности среди населения, подъема народного образования. Дан подробный анализ состояния дагестанской школы в довоенный, военный и послевоенный периоды. Его работы содержат обширный и полезный материал по многим интересующим автора диссертации вопросам. Вместе с тем многие моменты излишне идеологизированы, и это, к сожалению, соответствовало характеризуемому историческому отрезку времени. Г.Ш. Каймаразов в своих работах дает подробный анализ культурного
1. Абилов A.A. Борьба коммунистической партии за осуществление культурной революции в Дагестане. - Махачкала, 1957; Каймаразов Г.Ш. Культурное строительство в Дагестане (1920-1940 гг.) Махачкала, I960; Османов А.И. Осуществление новой экономической политики Дагестана, 1921-1925 гг. - М., 1978; Магомедов P.M. Россия и Дагестан. Страницы истории. - Махачкала, 1987; Булатов Б.Б. Проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана (80 -е годы XIX - 30-е годы XIX-XX веков).:Автореф. дисс. на соиск. уч. степ, докт. ист. наук. - Махачкала,1997.
строительства, в частности, развития народного образования и создания национальной интеллигенции республики. В хронологической последовательности описывается развитие науки, литературы и искусства в 1920-1940 гг. Он раскрывает проблемы становления и формирования культуры народов Дагестана, описывает и характеризует обычаи, традиции и преобразования в области просвещения, науки и искусства, произошедшие за годы советской власти. Активно используются Дагестана", "Илчи". Дана высокая оценка творческой деятельности революционеров У. Буйнакского, Г. Саидова, М. Далгата и других, выразившейся в содействии и непосредственном участии в создании периодической печати в Дагестане. В монографии А.И. Ос-манова рассматривается начальный этап осуществления новой экономической политики в своеобразных условиях развития Дагестана. На основе обширного архивного материала исследуется деятельность областной партийной организации. Дана оценка периодической печати и радио в воспитании молодежи в духе интернационализма. P.M. Магомедов в своих работах освещает наиболее существенные стороны связей России и Дагестана в период их интенсивного сближения. Им показана прогрессивная роль России в экономическом и культурном развитии Дагестана, в исторических судьбах его народов. Большое внимание автор уделяет объективной стороне присоединения Дагестана к России. В докторской диссертации Б.Б. Булатова рассматриваются не только проблемы социально-экономического и социально-культурного развития Дагестана, но и проблемы создания письменности для народов республики, перевода письменности с латинизированного алфавита на русско-графическую основу, гармонизации процесса развития национально-русского двуязычия в многонациональном Дагестане. В некоторых из названных научных трудов раек-
рываются политические и экономические предпосылки возникновения даргинской периодической печати, при написании же остальных широко использованы материалы, опубликованные в прессе.
В плане диссертационного исследования проблемы особый интерес представляют работы, написанные признанными российскими теоретиками журналистики. Для анализа проблем диссертации важное значение имели научные труды как по проблемам истории зарождения и становления прессы, так и рассматривающие историко - типологические и теоретико - типологические особенности прессы.(1) Социо-
1. Овсепян Р.П. Советская многонациональная печать. -М., 1968; Пронин Е.И. "Печать и общественное мнение". - М., 1971; Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков (1900-1917 гг. -М. 1972; Многонациональная советская журналистика. Под ред. Б.Д. Дацюка - М., 1972; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководителя печатью.- М., 1975; Многонациональная советская журналистика. Под ред. Я.Н. Засурского -М., 1975; Корнилов Е.А., Советская печать Дона и Северного Кавказа, 1917-1925 гг. Историческая типология. - Ростов н/Д., 1984; Он же Типология периодической печати: Основные понятия и категории // Типология периодических изданий. - Ростов н/Д., 1984; Акопов А.И. Методика типологического исследования периодических изданий, - Иркутск, 1985; Станько А.И. Журналистика Дона и Северного Кавказа. - Ростов н/Д., 1990; Типология местной прессы. Под ред. Е.А. Корнилова - Ростов н/Д., 1991; Овсепян Р.П. История советской журналистики. Первое десятилетие советской власти. - М., 1991; Он же. История новейшей отечественной журналистики /февраль 1917-1992 гг./ в 2-х ч.-М.,1993.
логический метод исследования для изучения прессы и других средств массовой коммуникации довольно детально применяется Е.И. Прониным. Р.П. Овсепян в своих трудах рассматривает проблемы формирования многонациональной журналистики, в частности, в период первой русской революции и нового революционного подъема. Он дает подробный анализ и научную характеристику большевистским периодическим изданиям, выходившим в начале XX века в национальных округах России.
В работах по истории советской журналистики, написанных Р.П. Овсепяном, рассматриваются три темы, хронологически охватывающие первое десятилетие советской власти и позволяющие осмыслить важнейшие особенности функционирования советской журналистики в этот период. Осмысление истории советской журналистики в контексте современных оценок и уровня развития исторической науки позволяет уяснить роль складывавшейся системы средств информации в многообразных процессах общественно-политической и экономической жизни страны. В научных работах у В.П. Смирнова детально изложены те основополагающие идеологические принципы, которыми руководствовалась периодическая печать, в том числе и национальная, многие годы в нашей стране, что позволило автору диссертации сделать выводы о том, какую роль сыграла коммунистическая печать в формировании в нашей стране и в республике, в частности, партийной печати.
Е.А. Корнилов дает типологическую характеристику периодическим изданиям. Он анализирует социальные, экономические факторы и предпосылки возникновения периодических изданий, методику истори-ко - типологического изучения периодических изданий Дона и Северного Кавказа. Е.А. Корнилов подробно останавливается на наиболее
актуальных аспектах типологии местной прессы. Представленный материал позволяет провести сопоставительный анализ закономерности функционирования национальной периодической печати. А.И. Акоповым в своих научных трудах предложена методика комплексного изучения периодических изданий на примере современных советских специальных журналов. В основе методики - типологическое и социологическое изучение периодических изданий в историческом и теоретическом аспектах. Назначение методики - практическое изучение периодических изданий с целью определения их места в системе периодической печати, выявления типологических признаков и характеристик, генезиса и современного состояния, а также прогнозирования новых изданий .