автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Становление местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения в Тамбовской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Скребнев, Владимир Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПАРТИЙНО-СОВЕТСКОЙ ПЕЧАТИ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ.
1.1. Официальная печать в первые годы советской власти.
1.2. Местная печать в условиях нэпа.
ГЛАВА 2. МАССОВОЕ РАБСЕЛЬКОРОВСКОЕ ДВИЖЕНИЕ:
ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ.
2.1. Организация и состав рабселькоровского движения в Тамбовской губернии.
2.2. Социально-политические аспекты деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Скребнев, Владимир Александрович
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что на современном этапе развития российского общества политика входит решающим звеном во все сферы человеческой культуры, вплетается во все социальные действия. Одним из инструментов научного управления обществом является периодическая печать. Недаром же печать нарекли «четвертой властью» (после законодательной, исполнительной и судебной). И коренные изменения, происшедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX века, показали особую роль средств массовой информации в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Не только электронные, но и печатные средства массовой информации — периодика всех уровней, явились мощным оперативным средством одновременного влияния на мировоззрение больших масс людей, средством осуществления политики, что проявилось в формировании новых общественных ценностей, в результатах выборов, в манипулировании обществом. Так возникает необходимость более внимательно взглянуть как на роль политики в формировании периодики, так и на роль прессы в осуществлении политической деятельности.
В 1917-1928 гг. на территории советского государства также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Социалистический «эксперимент», осуществлявшийся под руководством коммунистической партии, предполагал объединение людей по классовому признаку на новой мировоззренческой основе — большевистской идеологии, приоритете коллективистских ценностей, жестком следовании партийным указаниям вышестоящих органов, безупречность которых не подвергалась сомнению, что, в свою очередь, вело к запрету инакомыслия в стране. Формирование этих качеств у населения происходило при непосредственном влиянии СМИ, важнейшее место среди которых занимала газетная периодика. Это позволяет печати рассматриваемого периода стать значимым источником в получении объективной информации по разным аспектам социалистических преобразований на данном этапе развития страны.
Изучение советской периодической печати 1917-1928 гг., таким образом, становится актуальным для понимания её назначения в обществе в условиях становления коммунистического режима и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем, что применительно к Тамбовской губернии эта проблема недостаточно изучена.
В этом аспекте изучение материалов прессы Тамбовской губернии, процесса её становления и направлений деятельности в первое послереволюционное десятилетие представляет значительный интерес, поскольку позволяет определить этапы в развитии губернской и уездной периодики и пути формирования с помощью местной печати и рабселькоровского движения предлагаемых обществу новых социально-экономических и культурно- политических ценностей у местного населения.
Объектами исследования выбраны периодическая печать и рабселькоровское движение, как важнейшее звено системы партийно-советской прессы Тамбовской губернии 1917-1928 гг. Предметом исследования являются процессы развития и становления местной партийно-советской периодики и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, их организационная структура, функции, кадровый и корреспондентский состав.
Географические рамки диссертации мы связываем с территорией Тамбовской губернии, которая за изучаемый период неоднократно переживала изменения в своих административных границах. Если в начале изучаемого периода в ее состав входило 12 уездов, то к 1928 г. их осталось шесть. Все статистические данные приведены в сопоставимых административно-территориальных границах.
Хронологические рамки исследования (1917-1928 гг.) выбраны исходя из свойств изучаемого объекта, и обусловлены тем, что период первых десяти послереволюционных лет представляет собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Тамбовской губернии. Временные границы диссертационного исследования связаны с тем, что, во-первых, возникновение местной партийно-советской периодической печати было связано с процессом формирования центральной и региональной советской вертикали власти; а во-вторых, 1917-1928 гг. — это период существования Тамбовской губернии, как самостоятельной административной единицы. Включением Тамбовской губернии в Центрально-Черноземную область мы и ограничиваем хронологические рамки диссертационного исследования.
История XX века напрямую связана с историей СМИ и, в первую очередь, прессы, поэтому неслучаен интерес к осмыслению деятельности органов печати на разных этапах развития России. Научные работы, составившие историографическую основу диссертации, можно разделить на две большие группы. К работам первой группы следует отнести работы советского времени, в той или иной степени затрагивающие вопросы, представленные в диссертационном исследовании.
Первые работы по изучению вопросов создания системы партийно-советской периодической печати 1917-1928 гг., ее отдельных элементов, перспектив развития приходились на начало-конец 1920-х годов и посвящались в основном низовой прессе, формирующейся на протяжении исследуемого периода и востребованной коммунистической партией в целях привлечения трудовых коллективов города и деревни к социалистическому переустройству общества. Как правило, в данных работах, носивших эмпирический характер, обобщался рекомендуемый для распространения по всей стране опыт развития низовой печати1.
Ряд работ 1920-х гг. носил характер обобщения результатов многочисленных в то время обследований печати2. Изучались количественные и качественные показатели прессы, сведения об участии в них населения, основные направления деятельности.
Характерной чертой исследовательской литературы 1920-х гг. была ее практическая направленность. Для нее вся совокупность проблем, связанных с печатью, по существу сводилась к одной теме: переменам, произошедшим в деятельности печати в результате социалистических преобразований. Этот вопрос имел практическое и политическое значение. Авторы этих работ, как правило, являлись активными участниками проводившихся обследований, в их трудах был обобщен богатый фактический материал, сделаны интересные выводы и наблюдения, предпринимались попытки анализа первых преобразований советской власти в области печати.
Со второй половины 1920-х гг. происходило определение работ, посвященных проблеме становления и развития рабселькоровского движения. Данные работы использовались, в основном, для доказательства необходимости связи читательских масс с печатным органом или создания собственной стенгазеты в каждом коллективе3.
1 Абросимов М. Деревенские стенные газеты. М.-Л., 1925; Андреев А.И. Деревенская стенная газета. М., 1926; Каган Л. Работница и печать. (Как организовать работу печати среди работниц на производстве). М.-Л., 1928; Пилацкая Н., Зуев А. Кружок рабкоров и стенная газета. М., 1925; Пилацкая Н., Докукин В. Редколлегия стенной газеты и кружок рабкоров. М., 1927 и др.
2 Вардин И. Советская печать. М., 1924; Газеты советской России. (По сведениям на 1 января 1921 г.). М., 1921; Матвеев З.Н. Периодическая печать на Дальнем Востоке в период революции 1917-1922 гг. Владивосток, 1923; Материалы о состоянии печати СССР. M., 1924; Наша печать. М., 1925; Печать СССР к XIV съезду РКП(б). М., 1926; Стеклов Ю.М. За кулисами современной печати. М.-Л., 1926; Шафир Я.М. «Рабочая газета» и ее читатель. (Итоги одной анкеты). М., 1926 и др.
3 Андреев А.И. Селькор и строитель новой деревни. Л., 1928; Апресян Г. Рабкоры и хозяйственники. Ростов-н/Дону, 1926.; Борисов Е. За правду. Памяти рабкора тов. Н.И.Спиридонова. М., 1924; Ленинградский С. Как
Привилегия развивать теоретические основы системы партийно-советской печати и рабселькоровского движения сохранялась за представителями высшего эшелона партийного руководства1.
Статистические исследования и работы конца 1920-х - середины 1950-х гг. отличались большим идеологическим схематизмом, подчеркиванием роли партийно-советской печати и рабселькоров в борьбе с классовыми врагами, отсутствием собственного мнения, обилием цитат партийных «вождей», прежде всего И.В.Сталина, обосновывающих верность печати выбранному партией политическому курсу2.
В 1950-е годы появляются исследования, цель которых состояла в обосновании демократической сущности партийно-советской печати и рабселькоровского движения, показе их сопричастности к процессу социалистического строительства, обобщении опыта работы в первое послереволюционное десятилетие . Работы этого времени подчеркивали крестьянину писать статьи и маленькие книжки. М., 1925; Селькорка: Политсуд. Л., 1925; Селькору. М., 1925; Рыклин Г., Миров Я. 10 бесед с селькорами. М., 1925 и др.
1 Астров В. Ленин и рабочая печать. М., 1924; Бухарин Н.И. О рабкоре и селькоре. М., 1926; Он же. Партия и руководство рабселькорами: Доклад и заключительное слово на 3-м Всесоюзном совещании рабселькоров. М., 1926; Он же. Текущий момент и задачи нашей печати: (Доклад на 4-м совещании рабселькоров). Йошкар-Ола, 1928; Варейкис И.М. Задачи партии в области печати. М.-Л., 1926; Он же. Политика партии в деревне и задачи крестьянской печати. М., 1925; Калинин М.И. О корреспондентах и корреспонденциях. М., 1958; Молотов В.М. О задачах печати. М.-Л., 1925; Он же. Текущий момент и печать. М.-Л., 1928; Ольминский М. О печати. Л., 1926; Урицкий С.Б. Наши итоги. Тринадцать лет красной печати. М., 1925 и др.
2 «Беднота». Большая центральная крестьянская газета. М., 1929; Большевистская печать: Сб. материалов. 4.2: Ноябрь 1917-1943 гг. М., 1945; Материалы к докладу о десятилетии «Крестьянской газеты». М., 1933; Набатов Г.И. Снаряды культурной революции. Книга и газета на службе социализму. Л., 1931; Негробов H. Печать на страже СССР. М., 1932; Носов И.П. За большевистскую перестройку печати ИПО. М.-Иваново, 1932; Ознобишин Д. Красноармейские газеты на фронтах Гражданской войны // Пропагандист и агитатор РККА. 1939. №8; Периодическая печать СССР и рабселькоровское движение между XV и XVI съездами ВКП(б). М., 1930 и др.
3 Белков А.К., Владимирский H.A. Партийно-советская печать в борьбе за осуществление ленинского плана индустриализации. М., 1957; Белов Л.М. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие партийно-советской печати в восстановительный период (1921-1925 гг.). Л., 1955; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса СССР в годы восстановительного периода (1921-1925 гг.) // Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958; Матханова Е.И. К вопросу о развитии положительную роль коммунистической партии, которая якобы всегда своевременно выявляла недостатки исследуемого объекта и активно боролась с ними, что автоматически предполагало внедрение партийного курса в практику.
В 1960-1980-е гг. в подходах историков к изучению периодики первого послереволюционного десятилетия можно выделить ряд особенностей. Во-первых, в научный оборот вводились новые документы, что позволяло исследователям делать более широкие обобщения по исследуемой теме. Во-вторых, изучалась деятельность не только центральных, но и региональных периодических изданий, определялось значение периодики для развития регионов. В-третьих, важным направлением в исследованиях становилось изучение вопросов, обуславливающих само развитие периодической печати. Именно в это время были созданы труды, без которых невозможно представить современную отечественную историографию исследуемой проблемы1. Но в целом, исследования 1960-х - первой половины 1980-х гг. в основном повторяли устоявшуюся к тому времени в историографии отечественной печати тональность изложения.
Определенный вклад в разработку истории рабселькоровского движения и партийно-советской печати на региональном уровне вносили исследователи международных связей рабкоров в 1924-1925 г. // Бурятский гос. пед. ин-т им. Держи Банзарова. Уч. записки. Вып. XXI. Улан-Удэ, 1960; Муханов А .Я. Трибуна миллионов. М., 1958.
1 Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М., 1970; Гончаров А.А. Большевистские партийные и советские газеты периода триумфального шествия советской власти и начала Гражданской войны (25 октября 1917 г. - июль 1918 г.): Дис. . канд. ист. наук. М., 1968; Он же. Борьба советской власти с контрреволюционной буржуазной и мелкобуржуазной печатью (25 окт. 1917-июль 1918 гг.) // Вестник МГУ. Серия 10. Журналистика. 1969. №4; Кожевников Г.А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР. (1917-1937). Саратов, 1965; Козлов В.Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л., 1978; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926-1929). Лекции. М., 1974; Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970. различных республик и регионов СССР1. Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, но в целом, повторяли устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения.
Возросший теоретический уровень, большой объем фактологического материала, введенного в научный оборот, сделали возможным сосредоточить внимание исследователей рассматриваемого периода на деятельности партийных органов руководства прессой и кадровом составе партийно-советской прессы . Несмотря на то, что данные исследования характеризовались высокой степенью идеологизированности, они подробно рассматривали основные механизмы партийного манипулирования печатью в рассматриваемый нами период.
В целом особенности теории и практики отечественной периодической печати изучались в советской историографии 1920-80-х гг. по единому алгоритму, который состоял в безусловном признании тех ценностей,
1 Галь В.И. Из истории рабселькоровского движения в Белоруссии (1900-1920 гг.): Автореф. дис. . каид. ист. наук. Минск, 1974; Кадневский В.М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Сибири (1926-1936). Иркутск, 1973; Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции: Дис. . канд. ист. наук. М., 1970; Мухаметкалиев К. Ленинские традиции рабселькоровского движения. Алма-Ата, 1969; Пидаев T.P. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в республиках Средней Азии (19181929): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Семенова Н.В. Периодическая печать Сибири как источник по истории «демократической» контрреволюции: Дис. . канд. ист. наук. Томск, 1977; Хамматов Ш.Х., Фасахов К.М. Партия - организатор рабселькоровского движения (Из истории рабселькоровского движения в Татарии). Казань, 1973 и др.
2 Доброхотов В.Я. Агитпропотдел ЦК большевистской партии в 1920-1921 гг. // Могучее оружие партии. Теория и практика идеологической работы КПСС. Горький, 1970; Очерки истории идеологической работы КПСС. Октябрь 1917-1937 гг. М., 1985; Свитич Л.Г. Журналисты двадцатых годов (из истории социологических исследований) // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 1973. №6; Скотников Ю.А. Советские обществоведы о создании и деятельности агитационно-пропагандистских органов партии в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Историография агитационно-пропагандистской работы партии (1921-1937 гг.): Межвузовский сборник. Горький, 1981; Строков Ю.Н. Укрепление РКП(б) как руководящей силы советского государства в первые годы НЭПа (1921-1923 гг.). Воронеж, 1976. которые по отношению к печати были определены в работах В.И.Ленина1. Ленинская концепция, согласно которой «газета — не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор», легла в основу особого типа печати, обозначенного в это время как «партийно-советский»2. Исторический контекст (постепенное усиление тоталитаризма, цензура средств массовой информации, соподчиненность разноуровневой печати в условиях жесткой централизации власти) создания и осуществления прессой своих функций в изучаемый период объективно не изучались.
Как и проблема становления и развития партийно - советской печати, история рабселькоровского движения в отечественной историографии данного периода, стала «жертвой» стереотипных представлений, определенных, с одной стороны, идеологическими табу, с другой, связанными с ними художественными клише. Фигура рабселькора - идейного борца за новую, счастливую жизнь, который героически противостоит кулакам и другим врагам советской власти и, как правило, гибнет в результате этого противостояния, обеспечивая конечную победу советской власти, - периферийный, но характерный образ исследовательской и художественной литературы данного времени.
Начавшаяся в середине 80-х годов XX в. перестройка открыла новые возможности для развития отечественной историографии партийно-советской прессы, однако период осмысления источников, доступ к которым получили историки, был достаточно долгим. Поэтому в исследованиях по истории периодической печати послереволюционного десятилетия, опубликованных в
1 В.ИЛенин о печати / Сост. А.Окороков. М., 1974; Бережной А.Ф. Ленин - создатель партийно-советской печати. Л., 1960; Смирнов В.П. Ленинские принципы партийного руководства печатью. М., 1975 и др.
2 О партийной и советской печати: Сб. док. М., 1954; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении: Сб. док. и материалов / Ред. колл. А.З.Окороков и др.; Сост. Л.С.Климанова. М., 1972; Козлов В.Н. Коммунистическая партия — организатор и руководитель массовой партийно-советской печати в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гт. (На материалах РСФСР). Л., 1979; Шиманов Н.А. Общественные функции коммунистической прессы. Лекции по курсу «Теория и практика партийно-советской печати». М., 1974 и др.
1980-е годы, в основном использовались традиционные для советской исторической науки подходы и оценки1, ориентированные на выработанные В.И. Лениным характеристики функций и задач деятельности печати.
В особую группу следует выделить серию работ данного периода, посвященных анализу стилистической стороны газет2. Так, И.П. Лысакова справедливо отмечала, что к концу 1920-х гг., когда постепенно угасают демократические формы политической жизни, газеты обюрокрачиваются и унифицируются. Главная характеристика периодики этого времени, по мнению исследователя, - это стандартизация лозунгов и пропагандистских клише, которые «убивают» живой язык авторов.
Вторую группу составляют исследования партийно-советской газетной периодики, вышедшие в свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х - начале 1990-х годов. Эти изменения вызвали к жизни новые аспекты изучения вопросов становления и развития периодической печати. Сакрализация образа РКП(б)-ВКП(б) и её решений по руководству деятельностью газет исчезает; историки акцентируют внимание на противоречиях и неоднозначных моментах работы СМИ. В условиях конца ХХ-начала XXI вв. аспекты взаимодействия средств массовой информации с органами государственной власти России и Советского Союза выходят уже на первый план. Это обусловило новую волну
1 Варецкий Б.И. У истоков советской печати. М., 1985; Кормилов Е.Д. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа 1917-1925. (Историко-типологический аспект). Ростов-н/Дону. 1989; Кучарь А.Г. Большевистские военные газеты — боевой помощник коммунистической партии в создании Красной армии. (Октябрь 1917-июль 1918 гг.): Дис. .канд. ист. наук. Л., 1986; Кучерова Г.Э. Большевистская печатная пропаганда в войсках и в тылу противника. 1917-1920. Ростов-н/Дону, 1989; Лавровский Н.А. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.). Томск, 1984; Никитин А.Н. Периодическая печать Сибири как источник изучения организационной и идеологической деятельности большевиков в годы Гражданской войны //Организационная и идеологическая деятельность большевиков Сибири в период борьбы против царизма и капитализма. Омск, 1987 и т.д.
2 Лазарева Э.А. Заголовок в газете: Учебное пособие для студентов-журналистов. Свердловск, 1989; Лысакова И.П. Тип газеты и стиль публикации: Опыт социолингвистического исследования. Л., 1989. интереса к прессе исследуемого периода, к механизму руководства печатью в условиях большевистского режима1.
В последнее время историки также уделяют внимание национально-региональным аспектам в вопросах создания и становления местной печати. На этой основе стало возможно более объективное определение роли газет послереволюционного периода в развитии отдельных регионов2.
Открытие и рассекречивание ранее недоступных архивных материалов в 1990-е годы привело к тому, что в центре внимания некоторых исследователей оказалась такая форма деятельности рабселькоров, как их
1 Власть и художественная интеллигенция. Документы ЦК РКП(б)-ВКП(б), ВЧК-ОГПУ-НКВД о культурной политике / Под ред. акад. А.Н.Яковлева. Сост. А.Артизов и О.Наумов. М., 1999; В тисках идеологии: Антология литературно-политических документов. 1917-1927 гг. / Сост. и авт. вступ. ст. К.Аймермахер. М., 1992; Горяева T.M. Политическая цензура в СССР, 1917-1991 гг. М., 2002; История советской политической цензуры. Документы и комментарии. М., 1997; Кузнецов И.В. История отечественной журналистики (19172000): Уч. комплект: Уч. пособие: Хрестоматия. М., 2002.; Лукин Ю.Ф. Из истории сопротивления тоталитаризму в СССР (20-80-е годы). М., 1992; Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики. М., 2001; Олех Г.Л. Партийная машина РКП(б) в начале 20-х гг.: Устройство и функционирование. Новосибирск, 1995; Тобольцева H.M. Тоталитаризм и журналистика. (Предпосылки становления и характер функционирования системы СМИ в первое десятилетие Советской власти) // Вестн. Моск. ун-та. Серия 10. Журналистика. 2003. №6. С.73-92; Турицын И.В. Советская власть и российская пресса: (Проблема взаимоотношения и взаимовлияния. 1921-1929 гг.): Дис. . д-ра ист. наук. Армавир, 1998; Цензура в Советском Союзе 1917-1991. Документы / Сост. А.В.Блюм. М., 2004; Цензура в царской России и Советском Союзе: Материалы конференции 24-27 мая 1993 в Москве. М., 1995.
2 Ахмедов Д.Н. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917-1937): Автореф. дис. . д-ра ист. наук. М., 1990; Гусейнова М.Ш. История лакской национальной прессы. 1920-1950 гг. (Становление и развитие): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Махачкала, 2000; Дорощенок ПЛ. Становление и развитие местной печати Беларуси, 1918-1925: Дис. . канд. филос. наук. Минск, 1993; Косых Е.Н. Советская власть и оппозиционная периодика Сибири (ноябрь 1917-май 1918 гг.) // Культура, философия и история. Томск, 1994; Он же. Периодическая печать Сибири (март 1917-май 1918 гг.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Насыров T.M. Репрессии против небольшевистской татарской прессы в 1917-1919 годах // Отечественная история. 2000. №4. С.170-179; Нурбетова Г.О. История идейно-политического и агитационно-пропагандистского обеспечения основных хозяйственно-политических кампаний тоталитарно-советского режима в Казахстане (1925-1933): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Алматы, 2001; Якимов О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока от возникновения до наших дней. Новосибирск, 2000. письма в различные органы власти в первые годы существования советского государства1.
В работах современных западных исследователей рабселькоровское движение рассматривалось как новый тип взаимодействия коммунистической партии и широких масс населения страны . Среди публикаций, посвященных рабселькоровскому движению рассматриваемого периода, стоит выделить статью японского историка Дз.Асаока3, который обратил внимание на то, что в начале 1920-х гг. рабселькоровское движение стало средством «интерактивной коммуникации» власти с населением страны, выродившись, однако, к концу 1920-х гг. в средство агитации «сверху».
В то время как периодическая печать отдельных регионов СССР была исследована достаточно глубоко, вопрос о развитии прессы Тамбовской губернии оставался в тени. В тамбовской исследовательской литературе, как советского, так и постсоветского периода история местной партийно-советской печати интересующего нас периода специально не изучалась. Вместе с тем, отдельные проблемы становления местной партийно-советской прессы отражены в воспоминаниях работников органов периодической печати, помещенных в юбилейных номерах местных газет и журналов. Однако авторы этих публикаций либо романтизировали период становления местной прессы, сглаживали трудности и сводили их лишь к материально-техническим проблемам, либо давали общую характеристику этого процесса на примере губернской газеты без учёта контекста обстановки 1917-1928-х годов в целом. Импульсом к изданию подобного рода работ, как правило,
1 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 гг. / Отв. ред. А.К.Соколов. М., 1997.
2 Литвак Б.Г. Коллоквиум североамериканских историков-русистов // Отечественная история. 1995. №4. С.218-221.
3 Асаока Дз. Крестьянская печать и селькоровское движение в период НЭПа // XX век и сельская Россия. Токио, 2005. С.111-121. служили многочисленные юбилеи, как центральной, так и местной партийно-советской прессы1.
Содержание уездной прессы Тамбовской губернии в 1920-е годы систематически комментировалось в журнале Тамбовского губкома большевистской партии - «Коммунист»2, однако, не смотря на источниковую базу, уездная периодическая печать Тамбовщины, до сих пор не являлась предметом особого изучения.
Непосредственно к тематике исследования относится изданный в Воронеже сборник «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 19181928» . Особенностями этого сборника являются подробный перечень периодических изданий, выходивших в Тамбовской губернии с января 1918 по июнь 1928 г.; довольно строгий научный характер изложения; тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность партийных организаций по развитию системы местной печати; наличие научно-справочного аппарата.
В кандидатской диссертации Н.И.Ховрич, посвященной роли местной печати в культурных преобразованиях на территории губерний Центрального
1 Васильев Б. На заре тамбовской советской печати И Тамбовская правда. 1933. 1 марта; Горбунов М. Штыком и пером. Свидетельствуют документы // Комсомольское знамя. 1974. 26 июля; Е.П. Из истории козловской партийно-советской печати в период НЭПа // Наша правда. 1923. 5 мая; Зексель П. Печать в Моршанске в первые годы после Октября // Красный звон. 1927. 26 окт.; К.П. Как родилась тамбовская советская печать. (Беседа с тов. И.А.Гавриловым) // Тамбовская правда. 1923. 4 марта; Михайлов В. Печать далеких лет // Мичуринская правда. 1988. 22 июня; Муравьева И. Рождение тамбовской молодежной печати // Тамбовские известия. 2000. 6 июня; Озарнов И. Из истории моршанской печати // Согласие (Моршанский р-он). 1991. 20 сент.; Орловский Г. В первый день революции // Тамбовская правда. 1976. 7 нояб.; Пирожков Г. Из истории комсомольской печати // Тамбовская правда. 1987. 17 окт.; Свободный А. К пятилетнему юбилею «Голоса пахаря» // Коммунист. 1926. №10. С.22-23; С.Ев. Периодическая печать нашей губернии в первые годы революции // Коммунист. 1923. №9-10. С.106-108; Чернов А. «Кавалерист-кимовец» // Комсомольское знамя. 1981. 15 марта; Яковлев Г. Боевой орган тамбовской молодежи. (Из истории комсомольской печати города Тамбова) // Комсомольское знамя. 1965. 2 июня и др.
2 Коммунист. 1922. №1.; 1924. №10-11.; 1925. №2 и др.
3 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918-1928: Сб. док. и материалов. Воронеж, 1983.
Черноземья1, справедливо подчёркивается, что с помощью газет региональными парторганизациями был совершён психологический «переворот» в умах трудящихся в пользу социализма, но пути и методы достижения данной цели, которые были задействованы партийными органами и подчинённой им периодической печатью, автором исследования рассматривались поверхностно.
Немалый интерес представляли данные, вводимые в научный оборот в статьях Е.Н.Старостина2.
Вопросы истории прессы Тамбовской области освещались в работе А.Чернова и А.Головашина «Тамбовское печатное слово» , однако в ней процесс создания разноуровневой местной партийно-советской прессы не получил своего освещения. Авторы, обратив внимание на отдельные пути выполнения прессой поставленных перед нею в исследуемый период задач, придерживались формального, но распространённого в советской историографии принципа дифференциации газет, связанного с ориентиром на определённую читательскую аудиторию.
На материалах Тамбовской губернии история рабселькоровского движения освещалась в основном в работах, носивших публицистический характер4.
1 Ховрич Н.И. Роль партийно-советской печати Центрального Черноземья в культурном строительстве (19211927 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. Воронеж, 1974.
2 Старостин Е.Н. Агитационно-пропагандистский отдел Тамбовского губкома РКП(б) в 1918-1920 гг. // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к V областной науч. конф. (ноябрь, 1987 г.). Тамбов, 1987; Он же. Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (19181921 гг.) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к VI науч. конф. (ноябрь, 1988 г.). Тамбов, 1988. С.ЗЗ -35.
3 Чернов А.С., Головашин А.Г. Тамбовское печатное слово. Воронеж, 1986.
4 Активист прессы // Тамбовская правда. 1981. 1 июля; Владимиров Б. Не стареют душой ветераны // Комсомольское знамя. 1973. 12 дек.; Добровольцы советской прессы. К 50-летию первого Всесоюзного совещания рабкоров // Политическая агитация. 1973. №24. С.10-15; Евгенов С. У истоков великого дела // Тамбовская правда. 1968. 18 февр.; Кротова Т. Верные помощники газеты // Тамбовская правда. 1984. 5 мая; Ленин - наше знамя и оружие // Тамбовская правда. 1968. 14 дек.; На заре. Страницы воспоминаний А.ГЛавринова // Коммунистический труд. 1987. 13 окт.; Платонов В. Старейший селькор. Более 60 лет
В последние годы появилось несколько научных работ А.А.Слезина, посвященных исследованию роли рабселькоров как участников политического контроля1.
Однако, в целом, периодика и рабселькоровское движение Тамбовской губернии 1917-1928-х годов, процесс их становления до сих пор не являлись предметом специального научного изучения.
Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и ранее неопубликованные материалы и документы, которые можно разделить на несколько крупных групп: документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников описываемых событий и материалы центральной и местной периодической печати.
Основу источниковой базы и наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные материалы, разнообразные по происхождению, содержанию и качеству содержащейся в ней информации. Для раскрытия некоторых положений диссертационного исследования нами были использованы материалы одного из центральных российских архивов -Российского государственного архива социально-политической истории -РГАСПИ (Ф.17. Оп.бО). Однако, в связи с географическими и временными рамками диссертационного исследования, в РГАСПИ удалось выявить только отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы, которые в целом конкретизируют картину развития периодической печати Тамбовской губернии в 1917-1928 годах. Основу источниковой базы диссертации составили документы двух архивов Тамбовской области - Государственного посвятил печатному слову И.Р.Жабкин // Маяк. 1988. 4 окт.; Савельев И. О моих товарищах // Коммунистический труд. 1973. 1 дек.; Селькор Алексей Маркидонов // Ленинец. 1978. 5 мая; Старейший рабкор // Мичуринская правда. 1969. 26 нояб. и т.д.
1 Слезин А.А. «Миру крикнули громко.». Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921-1929 гг.: социально-политические аспекты. Тамбов, 2002; Он же. Молодежь Центрального Черноземья в рабселькоровском движении 1920-х гг. (социально-политические аспекты) // Общественно-политическое развитие российской провинции. Тамбов, 2001. Вып.1. С.84-96; Он же. Рабселькоровское движение: неизвестная грань // Вестник ТГТУ. Тамбов, 2002. T.8. №3. С.544-548. архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦЦНИТО).
Важную для раскрытия темы исследования информацию содержат фонды Р-1499, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовская правда») и Р-1500, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовский крестьянин») Государственного архива Тамбовской области. Документация фондов редакций местных газет, представляющая собой их переписку с вышестоящими органами и запись протоколов заседаний редакций, свидетельствует об их текущей повседневной работе. Их анализ позволил частично проследить реализацию партийных указаний по развитию печатного дела на основе распоряжений руководителей редакций губернских газет «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин», а также дал возможность познакомиться с немногочисленными анкетами, а также письмами рабочих и сельских корреспондентов 1920-х гг.
Особую ценность представляют дела содержащиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области, поскольку непосредственное руководство проводимыми на территории Тамбовщины в 1917-1928-е годы мероприятиями по созданию системы местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения осуществляли губернские и уездные партийные органы. В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского губернского комитета коммунистической партии (Ф.840), Козловского (Ф.834), Моршанского (Ф.997) и Кирсановского (Ф.837), уездных комитетов РКП(б)-ВКП(б), а также указания центральных партийных органов.
Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам губернского и уездных партийных комитетов объяснялось тем, что именно здесь аккумулировались разнообразнейшие документы, воссоздающие целостную картину жизнедеятельности местной партийно-советской печати в изучаемый период: рекомендации, требования, оценки и обобщения центральных и местных партийных организаций по работе прессы и рабоче-крестьянских корреспондентов. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объем информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс становления периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовщины. Информация носила закрытый характер, поэтому ее выводы могут оцениваться как вполне достоверные.
Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания, ставшие отправным моментом в данном исследовании. Они перечисляют названия газет, частично указывая их выходные данные.
Важным источником, позволяющим проследить характер партийных указаний по развитию прессы 1917-1928-х годов, являются сборники партийных документов, суммирующие ленинские работы, письма и постановления ЦК коммунистической партии по исследуемой теме. В совокупности эта группа документов позволяет раскрыть цели и задачи партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, решаемые ими и партийным руководством на исследуемом этапе исторического развития.
Их дополняют отчеты, указания и решения различных звеньев региональной партийной структуры о принципах работы, актуальных задачах, количественных и качественных показателях местной периодики, а также движения рабочих и сельских корреспондентов в послереволюционное десятилетие.
Материалы по исследуемой проблеме содержатся в центральных и губернских периодических изданиях первого послереволюционного десятилетия (журналах «Коммунист», «Красная печать», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Рабочий корреспондент», «Рабселькор», «Селькор», «Тамбовская рабселькория», газетах «Известия Тамбовского губсовдепа», «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин»), в которых, в соответствии с партийными установками 1920-х годов, публиковались официальные документы: циркуляры, инструкции, приказы, рекомендации по выполнению задач партии в области печати, делались обзоры прессы и рабселькоровского движения Тамбовщины. Среди них фрагментарно встречается информация и оценка работы органов периодической печати и рабоче-крестьянских корреспондентов в уездах Тамбовской губернии с позиций традиционного для 1920- х годов классово-партийного подхода.
Чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного круга вопросов является уездная периодическая печать. Если номера губернских газет изучаемого периода сохранились в Тамбовской областной библиотеке им. А.С.Пушкина и в Государственном архиве Тамбовской области, то уездная периодика обнаружена в ходе исследования лишь в Российской Государственной библиотеке. В период работы над темой автором диссертационного исследования проанализированы материалы следующих уездных газет Тамбовской губернии: «Наша правда» (Козлов, 1921-1928 гг.), «Красный звон» (Моршанск, 1922-1928 гг.), «Голос пахаря» (Борисоглебск, 1921 г.).
Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую заданность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность печати и рабселькоровских организаций. Анализ периодической печати разного уровня 1917-1928 гг. позволил уточнить ряд вопросов по истории губернской, уездной и низовой печати, рабселькоровского движения, а также изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в Тамбовской губернии.
В свете рассмотрения различных сторон деятельности местной партийно-советской периодики в период антоновского восстания был использован выпущенный в 1994 г. коллективом тамбовских и московских историков сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 19191921 гг. «Антоновщина»: Документы и материалы». Кроме того, для рассмотрения исторической обстановки периода 1917-1928 гг., автором были изучены материалы сборников «Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны. 1918-1921 гг.», «Советы Тамбовской области, 1922-1956 гг.», «Тамбовская область за 50 лет (1917-1967)».
Среди круга источников необходимо также выделить воспоминания работников местной прессы и участников рабселькоровского движения, опубликованных в местной прессе к различным юбилеям в этот и последующий период.
Данные источники позволяют, на наш взгляд, решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. В ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней раскрывается практически неизученная проблема становления и деятельности системы местной периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовской губернии в условиях становления коммунистического режима. Новизна диссертационного исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить процесс становления партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов в Тамбовской губернии, его сущность, формы и методы. В диссертации предпринята попытка показать процесс создания системы периодической печати рабселькоровского движения Тамбовщины в первое послереволюционное десятилетие с учётом всех факторов (социально-политических, экономических, культурных), непосредственное и опосредованное влияние которых испытали объекты исследования. В результате сопоставления материалов архивных документов, опубликованных источников и содержания местных газет по-новому осмыслена оценка отечественной историографии о деятельности периодической печати и рабоче-крестьянских корреспондентов на примере Тамбовской губернии. При этом печать и рабселькоры рассматриваются не только в качестве инструмента политики правящей партии, но и как общественные институты, выполняющие информационную, социально-организующую и культурно-формирующую функции. В данном случае периодика выступает как значимый источник получения информации по изучаемому периоду. В научный оборот впервые вводятся новые исторические источники -материалы губернских и уездных газет послереволюционного десятилетия.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретную информацию по истории Тамбовской губернии в послереволюционное десятилетие, которая может быть востребована и использована в справочных региональных изданиях, в местной печати, при подготовке экспозиций областных музеев и учебных материалов для курса краеведения в учебных заведениях области. Выводы диссертации могут быть использованы при создании новых обобщающих трудов по истории прессы советского общества 1917-1928 гг., а также при изучении партийно-советской печати и рабселькоровского движения в других регионах Российской Федерации, способствуя повышению научного уровня в изучении данных звеньев советской политической системы.
Целью диссертационного исследования является историческая реконструкция процесса создания и функционирования системы местной периодической печати и рабселькоровского движения Тамбовской губернии, раскрытие определяющего принципа их деятельности в первое послереволюционное десятилетие на основе опубликованных и неопубликованных источников, а также анализа содержания губернских и уездных газет исследуемого десятилетия.
Для реализации поставленной в диссертации цели намечалось решение следующих задач:
1. Исследование истории становления, развития и деятельности системы партийно-советской печати в Тамбовской губернии, механизма партийного руководства ею в условиях политического режима первого послереволюционного десятилетия.
2. Раскрытие социально-информационной и культурно - формирующей функций и основополагающих принципов работы периодической печати.
3. Исследование организационных форм объединения и социального состава рабселькоровского движения.
4. Проведение анализа социально-политических сторон деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов Тамбовской губернии.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования отражены в 10 опубликованных статьях и тезисах диссертанта, апробированы на межрегиональной научно-практической конференции «Государство, право, общество: история и современное состояние (Тамбов, 2004 г.), на внутривузовских конференциях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения в Тамбовской губернии"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В 1918 году власть в Тамбовской губернии перешла в руки партии большевиков. С целью активизации процесса социалистического преобразования общества, включавшего культурную революцию, в послереволюционное десятилетие, несмотря на отсутствие объективных социально-экономических условий, губернский комитет РКП(б)-ВКП(б) на вверенной ему территории осуществляет непосредственное руководство созданием и развитием системы местной периодической печати, ставшей важным механизмом, связывающим власть с населением местных территорий.
Сложившаяся к концу 1920-х годов система периодической печати Тамбовской губернии включала губернские газеты «Тамбовская правда», «Тамбовский крестьянин», «Молодой крестьянин», уездные газеты «Наша правда», «Голос пахаря», «Красный звон» и низовую печать (многотиражки и стенгазеты), становление которых проходило в сложных экономических, социальных и политических условиях, что накладывало отпечаток на деятельность местной прессы в целом. Совокупность указанных факторов в период формирования тоталитаризма в СССР обусловила директивные методы работы со стороны партийных органов, требовали постоянных согласований с вышестоящими инстанциями и жёсткого подчинения партийным указаниям. Это, с одной стороны, способствовало решению материально-технических и кадровых вопросов при организации печатного дела на местах, с другой стороны, крайне ограничивало свободу творческой работы сотрудников редакций местных газет, целиком подчиняя её задачам партии.
Тамбовская правда» возглавляла сеть периодических изданий на территории Тамбовской губернии, поэтому редакция газеты, в соответствии с рекомендациями ГК РКП(б)-ВКП(б), осуществляла разнообразную деятельность по приобщению местного населения к новым общественным ценностям, формируемым в ходе социалистического строительства.
Уездная партийно-советская печать губернии создаётся с 1917 года по инициативе и под руководством органов партийной вертикали без учёта конкретных условий и возможностей уездов для реализации политических целей. Этим объясняется тот факт, что период становления уездных газет завершился лишь к середине 1920-х годов, когда из 6 уездов губернии свои газеты остались лишь в трех. К концу рассматриваемого в диссертации периода собственные издания имели Борисоглебский (газета «Голос пахаря»), Козловский (газета «Наша правда») и Моршанский (газета «Красный звон») уезды.
Низовая печать первого послереволюционного десятилетия (многотиражные и стенные газеты), призванная приблизить партийное руководство к конкретному производству, была наиболее слабым звеном системы. В силу кампанейского характера работы и неподготовленности к такого вида работе как низового звена партии, остерегающегося в условиях становления тоталитарного режима жёсткой критики со стороны парторганизаций, так и рядовых жителей в силу их малограмотности, стенная печать предприятий выходила нерегулярно и не получила должного развития.
Многотиражная пресса получила своё развитие в губернии в самом конце 1920-х годов (1928 г.) и издавалась краткосрочно небольшим тиражом и была ориентирована на рабочего читателя.
Вся деятельность периодических изданий 1920-х годов была направлена на выполнение функций пропагандиста, агитатора и организатора социалистического строительства, которые предписывались партийными органами. Важной составной в этой работе стало рабселькоровское движение губернии, активно формируемое благодаря прессе под руководством губернской и уездных партийных организаций. На основе изученного материала логичен вывод о том, что рабселькоровское движение, как составная часть системы партийно-советской печати в губернии, в первой половине исследуемого периода находилось в зачаточном состоянии, а к концу десятилетия было достаточно слабым. При этом, деятельность участников рабселькоровского движения укрепила позиции местных газет, однако численность участников движения была все же достаточно незначительной на протяжении всего десятилетия. Слабым звеном губернской рабселькории в силу нерешённости проблемы образования и образа жизни населения, был ее социальный состав.
Таким образом, рассмотрение вопросов диссертационной темы «Становление местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения в Тамбовской губернии» позволяет сделать следующие выводы.
Форсированные темпы социалистических преобразований на территории советского государства востребовали к жизни создание системы местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения, как наиболее целенаправленных и эффективных механизмов воздействия на массы. Отсутствие в первое послереволюционное десятилетие на территории Тамбовской губернии объективных социально-экономических условий для становления печатного дела и рабселькоровского движения, усиление командно-административной системы в стране обусловили, в основном, директивные методы руководства данным процессом.
Анализ архивных материалов и газетных публикаций изучаемого десятилетия показывает, что посредством печати и ее корреспондентов происходило приобщение населения губернии к новым социально-экономическим и культурным ценностям, основанным на их максимальной идеологизации. Абсолютизация номенклатурно-классового подхода к деятельности прессы и рабселькоров вела к их неоправданной политизации. Периодическая печать и рабселькоры губернии в 1917-1928 гг. освещали процессы, происходившие в стране и на местах с партийно-классовых позиций.
Исследование проблем становления губернской прессы в условиях однопартийного режима показало, что в 1920-е годы в Тамбовской губернии складывается система органов партийного руководства периодикой (губернский и уездные АПО, подотделы печати), цель которых — отсекать всё, что может быть истолковано в качестве антипартийной деятельности. Совокупность всех перечисленных факторов, привела к окончательному обюрокрачиванию местной прессы, в результате чего газеты теряли свою оригинальность в подаче материала и унифицировались.
Местная периодическая печать, являвшаяся проводником партийных идей, одновременно фрагментарно отражала на своих страницах процессы, реально происходившие в социально-экономической и культурной жизни губернии. Газеты, благодаря складывающемуся в этот период институту рабселькоров, осуществляют вместе с тем особую, информативную для руководителей всех уровней власти функцию. Сигналы «снизу» позволяли сфокусировать внимание на частных проблемах, решение которых было возможно в короткий срок. Это объективно поднимало авторитет периодической печати и властных структур одновременно. Данный фактор должен учитываться всеми организаторами центральной и региональной периодики независимо от исторического отрезка времени.
Многослойность информации, которую позволяет увидеть провинциальная пресса РСФСР, являясь важным источником для написания объективной истории первого послереволюционного десятилетия, требует более глубокого анализа периодической печати Тамбовской губернии 19171928 гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения в Тамбовской губернии"
На правах рукописи
СКРЕБНЕВ Владимир Александрович
СТАНОВЛЕНИЕ МЕСТНОЙ ПАРТИИНО-СОВЕТСКОИ ПЕЧАТИ И РАБСЕЛЬКОРОВСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ТАМБОВСКОЙ ГУБЕРНИИ (1917 -1928 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Тамбов 2006
Работа выполнена в Тамбовском государственном техническом университете на кафедре истории и философии.
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Слезин Анатолий Анатольевич
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Клобуцкий Валентин Станиславович;
кандидат исторических наук, профессор Аврех Александр Липанович
Ведущая организация Воронежский государственный
педагогический университет
Защита состоится 22 апреля 2006 г. в _часов на заседании
диссертационного совета К 212.261.03 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, 181и, ауд. 221.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «22» марта 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, .
канд. исторических наук, доцент С. ^МлЯЛААхуъ О/ Е.М. Мягкова
ДсО£Д
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе развития российского общества политика входит решающим звеном во все сферы человеческой культуры, вплетается во все социальные действия. Одним из инструментов управления обществом является периодическая печать. Коренные изменения, происшедшие в социально-экономической, политической и культурной сферах жизни России в последнее десятилетие XX в., показали особую роль средств массовой информации в формировании общественного мнения в период радикальных реформ. Не только электронные, но и печатные СМИ - периодика всех уровней, явились мощным оперативным средством одновременного влияния на мировоззрение больших масс людей, средством осуществления политики, что проявилось в формировании новых общественных ценностей, в результатах выборов, в манипулировании обществом. Так возникает необходимость более внимательно взглянуть как на роль политики в формировании периодики, так и на роль прессы в осуществлении политической деятельности.
В 1917 - 1928 гг. на территории советского государства также осуществлялись коренные изменения, коснувшиеся всех сфер жизнедеятельности общества. Социалистическое строительство, осуществлявшееся под руководством коммунистической партии, предполагало объединение людей по классовому признаку на новой мировоззренческой основе - большевистской идеологии, приоритете коллективистских ценностей, жестком следовании партийным указаниям вышестоящих органов, безупречность которых не подвергалась сомнению, что, в свою очередь, вело к запрету инакомыслия в стране. Формирование этих качеств у населения происходило при непосредственном влиянии СМИ, важнейшее место среда которых занимала газетная периодика.
Изучение советской периодической печати 1917 - 1928 гг., таким образом, становится актуальным для понимания ее назначения в обществе в условиях становления коммунистического режима и формирования более полного представления о советской истории. Обращение к данному вопросу обусловлено также тем, что применительно к Тамбовской губернии эта проблема недостаточно изучена.
Объектами исследования являются периодическая печать и рабселькоровское движение, как важнейшее звено системы партийно-советской прессы Тамбовской губернии 1917 - 1928 гг.
Предмет исследования составляют процессы развития и становления местной партийно-советской периодики и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, их организационная структура, функции, кадровый и корреспондентский состав.
Географические рамки исследования нами связываются с территорией Тамбовской губернии, которая за изучаемый период дважды пережи-
вала изменения в своих административ* ИЗУ~
БИБЛИОТЕКА J
чаемого периода в ее состав входило 12 уездов, то к 1928 г. их осталось шесть. Все статистические данные приведены в сопоставимых административно-территориальных границах.
Единство социального, экономического, культурного пространства губернии, устоявшаяся в государственном масштабе модель партийного диктата в отношении различных групп и институтов общества позволяют нам экстраполировать результаты исследования на регион Центрального Черноземья, а во многом и на всю европейскую Россию.
Хронологические рамки исследования охватывают 1917 - 1928 гг. и выбраны исходя из свойств изучаемого объекта. Те обстоятельства, что период первых десяти послереволюционных лет представляет собой логически завершенный этап социально-экономического, политического и культурного развития Тамбовской губернии, и определили выбор именно этих временных параметров диссертационного исследования.
Во-первых, временные границы диссертационного исследования связаны с тем, что возникновение местной партийно-советской периодической печати было связано с процессом формирования центральной и региональной советской вертикали власти. .
Во-вторых, 1917 - 1928 гг. - это период существования Тамбовской губернии, как самостоятельной административной единицы в рамках советского государства. Включением Тамбовской губернии в ЦентральноЧерноземную область мы и ограничиваем хронологические рамки исследования.
Историография. В соответствии со структурой диссертации научные работы, составившие историографическую базу диссертационного исследования, можно разделить на две большие группы.
К работам первой группы следует отнести исследования советского времени, в той или иной степени затрагивающие вопросы, представленные в диссертации.
Первые работы по изучению вопросов создания системы партийно-советской печати первого послереволюционного десятилетия, ее отдельных элементов, перспектив развития приходились на начало-конец 1920-х гг. и посвящались в основном низовой прессе, формирующейся на протяжении исследуемого периода и востребованной коммунистической партией в целях привлечения трудовых коллективов города и деревни к социалистическому переустройству общества. Как правило, в данных работах, носивших эмпирический характер, обобщался рекомендуемый для распространения по всей стране опыт развития низовой печати1.
' Абросимов М Деревенские стенные газеты. М.-Л., 1925; Андреев А.И. Деревенская стенная газета. М., 1926, Пилацкая Н , Зуев А Кружок рабкоров и стенная газета М , 1925; Пилацкая Н, Докукин В Редколлегия стенной газеты и кружок рабкоров. М., 1927 и др.
Ряд работ 1920-х гг. носил характер обобщения результатов многочисленных в то время обследований печати1. Изучались количественные и качественные показатели прессы, сведения об участии в них населения, основные направления ее деятельности.
Характерной чертой исследовательской литературы 1920-х гг. была ее практическая направленность. Для нее вся совокупность проблем, связанных с печатью, по существу сводилась к одной теме: переменам, произошедшим в деятельности печати в результате революции и социалистических преобразований. Этот вопрос имел практическое и политическое значение. Авторы этих работ, как правило, являлись активными участниками проводившихся обследований, в их трудах обобщен богатый фактический материал, сделаны интересные выводы и наблюдения, предпринимались попытки анализа первых преобразований советской власти в области печати.
Со второй половины 1920-х гг. происходило определение работ, посвященных проблеме становления и развития рабселькоровского движения. Данные работы использовались, в основном, для доказательства необходимости связи читательских масс с печатным органом или создания собственной стенгазеты в каждом коллективе2.
Привилегия развивать основы системы партийно-советской печати и рабселькоровского движения сохранялась за представителями высшего эшелона партийного руководства3.
Статистические исследования и работы конца 1920-х - середины 1950-х гг. отличались большим схематизмом, подчеркиванием роли партийно-советской печати и рабселькоров в борьбе с классовыми врагами, отсутствием собственного мнения, обилием цитат партийных «вождей», прежде всего И.В. Сталина, обосновывающих верность печати выбранному партией политическому курсу4.
1 Вардин И. Советская печать. М., 1924; Газеты советской России (По сведениям на 1 января 1921 г.). М., 1921, Матвеев З.Н Периодическая печать на Дальнем Востоке в период революции 1917 - 1922 гг. Владивосток, 1923; Материалы о состоянии печати СССР. М., 1924; Наша печать. М., 1925; Печать СССР к XIV съезду РКП(б). М., 1926 и др.
Андреев А И Селькор и строитель новой деревни. Л , 1928; Апресян Г. Рабкоры и хозяйственники. Ростов н/Д, 1926; Ленинградский С. Как крестьянину писать статьи и маленькие книжки М., 1925; Селькору. М, 1925; Рыклин Г., Миров Я. 10 бесед с селькорами М., 1925 и др.
3 Бухарин Н.И. О рабкоре и селькоре. М , 1926; Он же Текущий момент и задачи нашей печати Доклад на 4-м совещании рабселькоров Йошкар-Ола, 1928; Варейкис И М. Задачи партии в области печати. М -Л , 1926; Калинин М.И. О корреспондентах и корреспонденциях. М., 1958; Молотов ВМ О задачах печати. М.-Л 1925; Ольминский М. О печати. Л , 1926 и др.
«Беднота» Большая центральная крестьянская газета. М, 1929; Большевистская печать Сб материалов 4 2' Ноябрь 1917- 1943 гг М, 1945, Материалы к докладу о десятилетии «Крестьянской газеты» М., 1933; Набатов Г И. Снаряды культурной революции. Книга и газета на службе социализму Л , 1931; Негробов Н Печать на страже СССР М., 1932, Ознобишин Д Красноармейские газеты на фронтах Гражданской войны // Пропагандист и агитатор РККА 1939 №8 и др.
В 1950-е гг появились исследования, цель которых состояла в обосновании демократической сущности партийно-советской печати и рабселькоровского движения, показе их сопричастности к процессу социалистического строительства, обобщении опыта работы в первое послереволюционное десятилетие1. Работы этого периода подчеркивали положительную роль коммунистической партии, которая якобы всегда своевременно выявляла недостатки исследуемого объекта и активно боролась с ними, что автоматически предполагало внедрение партийного курса в практику.
В 1960 - 1980-е гг. в подходах историков к изучению периодики первого послереволюционного десятилетия можно выделить ряд особенностей. Во-первых, в научный оборот вводились новые документы, что позволяло исследователям делать более широкие обобщения по исследуемой теме. Во-вторых, изучалась деятельность не только центральных, но и региональных периодических изданий, определялось значение периодики для развития регионов. В-третьих, важным направлением в исследованиях становилось изучение вопросов, обуславливающих само развитие периодической печати. Но в целом, исследования 1960-х - первой половины 1980-х гг. в основном повторяли устоявшуюся к тому времени в историографии темы тональность изложения. Именно в это время были созданы труды, без которых невозможно представить современную отечественную историографию исследуемой проблемы2.
Определенный вклад в разработку истории движения рабоче-крестьянских корреспондентов и партийно-советской печати на региональном уровне вносили исследователи различных республик и регионов
1 Белков А.К., Владимирский Н А. Партийно-советская печать в борьбе за осуществление ленинского плана индустриализации. М., 1957; Белов JI.M. Борьба Коммунистической партии за укрепление и развитие партийно-советской печати в восстановительный период (1921 - 1925 гг) JI, 1955; Генкина Э.Б. Интернациональные связи рабочего класса в СССР в годы восстановительного периода (1921 -1925 гг.) // Из истории рабочего класса и революционного движения. М., 1958; Матханова Е.И. К вопросу о развитии международных связей рабкоров в 1924 -1925 г. // Бурятский гос. пед. ин-т им. Держи Банзарова Ученые записки Выи XXI. Улан-Удэ, 1960; Муханов А Я Трибуна миллионов. М., 1958.
2 Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР. М., 1970; Гончаров A.A. Большевистские партийные и советские газеты периода триумфального шествия советской власти и начала Гражданской войны (25 октября 1917 г. - июль 1918 г.): Дис. канд ист. наук. М., 1968; Кожевников Г. А. Партия - организатор рабселькоровского движения в СССР (1917 - 1937). Саратов, 1965; Козлов В.Н. Партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л.. 1978; Кузнецов И.В Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации страны (1926 - 1929)' Лекции М. 1974, Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М., 1970.
СССР1. Региональные исследования конкретизировали общесоюзный материал, но в целом повторяли устоявшуюся в историографии тематики тональность изложения.
Возросший теоретический уровень, большой объем фактологического материала, введенного в научный оборот, сделали возможным сосредоточить внимание исследователей рассматриваемого периода на деятельности партийных органов руководства прессой и кадровом составе партийно-советской печати2. Несмотря на то, что данные исследования характеризовались высокой степенью идеологизированное™, они подробно рассматривали основные механизмы партийного манипулирования печатью в данный период.
В целом особенности теории и практики отечественной периодической печати изучались в советской историографии 1920 - 1980-х гг. по единому алгоритму, который состоял в безусловном признании тех ценностей, которые по отношению к печати были определены в работах В.И. Ленина3. Ленинская концепция, согласно которой «газета - не только коллективный пропагандист и агитатор, но и коллективный организатор», легла в основу особого типа печати, обозначенного в это время как «пар-
1 Галь В И. Из истории рабселькоровского движения в Белоруссии (1900 -
1920 гг.). Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Минск, 1974; Кадневский В.М. Роль местной партийно-советской печати в осуществлении культурной революции в Сибири (1926 - 1936) Иркутск, 1973; Кузнецова Э.И. Партийно-советская печать Дальнего Востока в период Гражданской войны и иностранной военной интервенции- Дис. . канд ист наук. М , 1970; Мухаметкапиев К. Ленинские традиции рабселькоровского движения. Алма-Ата, 1969; Пидаев Т Р. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в республиках Средней Азии (1918 - 1929): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Ташкент, 1974; Хамматов Ш.Х., Фасахов K.M. Партия -организатор рабселькоровского движения (Из истории рабселькоровского движения в Татарии). Казань, 1973 и др.
2 Доброхотов В.Я. Агитпропотдел ЦК большевистской партии в 1920 -
1921 гг Ii Могучее оружие партии Теор.чя и практика идеологической работы КПСС. Горький, 1970, Очерки истории идеологической работы КПСС. Октябрь 1917 - 1937 гт. М., 1985; Свитич Л.Г. Журналисты двадцатых годов (из истории социологических исследований) // Вестник Mt«K. ун-та. Серия 10. Журналистика. 1973. № 6; Скотников Ю.А Советские обществоведы о создании и деятельности агитационно-пропагандистских органов партии в восстановительный период (1921 - 1925 гг) // Историография агитационно-пропагандистской работы партии (1921 - 1937 гт)- Межвузовский сборник Горький, 1981, Строков ЮН Укрепление РКП(б) как руководящей силы советского государства в первые годы НЭПа (1921 - 1923 гг.). Воронеж, 1976 и др
3 В.И. Ленин о печати / Сост А Окороков М., 1974; Бережной А Ф. Ленин -создатель партийно-советской печати Л , 1960, Смирнов В П Ленинские принципы партийного руководства печатью М , 1975 и др
тийно-советский»1. Исторический контекст (постепенное усиление тоталитаризма, цензура СМИ, соподчиненность разноуровневой печати в условиях жесткой централизации власти) создания и осуществления прессой своих функций в изучаемый период объективно не исследовался
История рабселькоровского движения в отечественной историографии данного периода также становилась «жертвой» стереотипных представлений, определенных, с одной стороны, идеологическими табу, с другой, связанными с ними художественными клише. Фигура рабселькора, идейного борца за новую счастливую жизнь, который, как правило, гибнет в результате противостояния с врагами советской власти, - характерный образ художественной и исследовательской литературы данного времени.
Начавшаяся в середине 80-х гг. XX в перестройка открыла новые возможности для развития отечественной историографии партийно-советской прессы, однако период осмысления источников, доступ к которым получили историки, был достаточно долгим. Поэтому в исследованиях по истории периодической печати изучаемого диссертантом периода, опубликованных в 1980-е гг., в основном использовались традиционные для советской исторической науки подходы и оценки2, ориентированные на выработанные В.И. Лениным характеристики функций и задач деятельности печати.
В особую группу следует выделить серию работ данного периода, посвященных анализу стилистической стороны газет3. Так, И.П. Лысакова справедливо отмечала, что к концу 1920-х гг., когда постепенно угасают демократические формы политической жизни, газеты обюрокрачиваются и унифицируются. Главная характеристика периодики этого времени, по мнению исследователя, - это стандартизация лозунгов и пропагандистских клише, которые «убивают» живой язык авторов.
' О партийной и советской печати: Сб. док М, 1954; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении Сб док и материалов / Ред. кол. А 3 Окороков и др., Сост Л С. Климанова. М , 1972; Козлов В Н Коммунистическая партия - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати в период восстановления народного хозяйства 1921 - 1925 гг. (На материалах РСФСР). Л., 1979 и др.
2 Варецкий Б И. У истоков советской печати. М., 1985; Кормилов Е.Д. Советская журналистика Дона и Северного Кавказа. 1917 - 1925. (Историко-типоло-гический аспект). Ростов н/Д, 1989; Кучарь А Г. Большевистские военные газеты -боевой помощник коммунистической партии в создании Красной армии (Октябрь 1917 - июль 1918 гг): Дис . канд ист наук Л , 1986: Лавровский Н А Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926 - 1936 гг) Томск, 1984 и др
3 Лазарева Э А. Заголовок в газете' Учебное пособие для студентов-журналистов Свердловск, 1989, Лысакова И П Тип газеты и стиль публикации- Опыт социолингвистического исследования. Л , 1989
Вторую группу составляют исследования партийно-советской газетной периодики, вышедшие в свет в результате радикальных изменений в общественно-политической жизни страны в конце 1980-х - начале 1990-х гт. Эти изменения вызвали к жизни новые аспекты изучения вопросов становления и развития периодической печати. Сакрализация образа РКП(б)-ВКП(б) и ее решений по руководству деятельностью газет исчезает; историки акцентируют внимание на противоречиях и неоднозначных моментах работы СМИ. В условиях конца XX - начала XXI вв. аспекты взаимодействия средств массовой информации с органами государственной власти России и Советского Союза выходят уже на первый план. Это обусловило новую волну интереса к прессе исследуемого периода, к механизму руководства печатью в условиях большевистского режима1.
В последнее время историки также уделяли внимание национально-региональным аспектам в вопросах создания и становления местной печати. На этой основе стало возможно более объективное определение роли газет послереволюционного периода в развитии отдельных регионов2.
Открытие и рассекречивание ранее недоступных архивных материалов в 1990-е гг. привело к тому, что в центре внимания некоторых исследователей оказалась такая форма деятельности рабселькоров, как их письма в различные органы власти в первые годы существования советского политического режима и государства3.
В работах современных западных исследователей рабселькоровское движение рассматривалось как новый тип взаимодействия коммунистиче-
1 Горяева ТМ. Политическая цензура в СССР, 1917 - 1991 гг. М., 2002; История советской политической цензуры Документы и комментарии. М., 1997, Овсепян Р.П. В лабиринтах истории отечественной журналистики М., 2001; Турицын И В. Советская власть и российская пресса (Проблема взаимоотношения и взаимовлияния 1921 - 1929 гг.). Дис .. д-ра ист. наук. Армавир, 1998; Цензура в Советском Союзе 1917- 1991. Документы /Сост A.B. Блюм. М., 2004 и др.
2 Ахмедов Д Н. Опыт КПСС в создании и развитии национальной печати малых бесписьменных народов СССР (1917 - 1937)- Автореф. дис. .. д-ра ист. наук М., 1990; Гусейнова М.Ш. История лакской национальной прессы 1920 - 1950 гт. (Становление и развитие): Автореф дис. .. канд. ист. наук. Махачкала, 2000; До-рощенок П.Л Становление и развитие местной печати Беларуси, 1918 - 1925: Дис. ... канд филос. наук Минск, 1993, Косых E.H. Периодическая печать Сибири (март 1917 - май 1918 гт.). Из истории идейно-политической борьбы. Томск, 1994; Нурбетова Г.О. История идейно-политического и агитационно-пропагандистского обеспечения основных хозяйственно-политических кампаний тоталитарно-советского режима в Казахстане (1925 - 1933): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Алма-ты, 2001; Якимов О.Д Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока от возникновения до наших дней Новосибирск, 2000 и др.
3 Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918 - 1932 гг. / Отв. ред. А.К. Соколов. М, 1997.
ской партии и широких масс населения страны. Среди публикаций, посвященных рабселькоровскому движению рассматриваемого периода, стоит выделить статью японского историка Дз. Асаока1, который обратил внимание на то, что в начале 1920-х гг. рабселькоровское движение стало средством «интерактивной коммуникации» власти с населением страны, выродившись, однако, к концу 1920-х гг. в средство агитации «сверху».
В то время как периодическая печать отдельных регионов СССР была исследована достаточно глубоко, вопрос о развитии прессы Тамбовской губернии оставался в тени. В тамбовской исследовательской литературе как советского, так и постсоветского периода история местной партийно-советской печати интересующего нас периода специально не изучалась Вместе с тем, отдельные проблемы становления местной партийно-советской прессы отражены в воспоминаниях работников органов периодической печати, помещенных в юбилейных номерах местных газет и журналов. Однако авторы этих публикаций либо романтизировали период становления местной прессы, сглаживали трудности и сводили их лишь к материально-техническим проблемам, либо давали общую характеристику этого процесса без учета контекста обстановки 1917 — 1928-х гт в целом. Импульсом к изданию подобного рода работ, как правило, служили многочисленные юбилеи как центральной, так и местной партийно-советской прессы2.
Содержание уездной прессы Тамбовской губернии в 1920-е гг. систематически комментировалось в журнале Тамбовского губкома коммунистической партии - «Коммунист»3.
Непосредственно к тематике исследования относится изданный в Воронеже сборник «Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 - 1928»4. Особенностями этого сборника являются подробный перечень периодических изданий, выходивших в Тамбовской губернии с января 1918 по июнь 1928 гг.; довольно строгий научный характер изложения,
1 Асаока Дз. Крестьянская печать и селькоровское движение в период НЭПа // XX век и сельская Россия. Токио, 2005. С. 111 - 121.
2 Васильев Б. На заре тамбовской советской печати // Тамбовская правда. 1933 1 марта, Горбунов М Штыком и пером Свидетельствуют документы//Комсомольское знамя 1974. 26 июля; Е.П Из истории козловской партийно-советской печати в период НЭПа // Наша правда. 1923. 5 мая; Зексель П Печать в Моршанске в первые годы после Октября // Красный звон 1927 26 окт; Озарнов И. Из истории моршанской печати // Согласие (Моршанский р-он) 1991. 20 сент.; Пирожков Г. Из истории комсомольской печати // Тамбовская правда 1987. 17 окт ; Свободный А К пятилетнему юбилею «Голоса пахаря» // Коммунист. 1926 № 10 С. 22 - 23 и др.
3 Коммунист. 1922. № 1, 1924 № 10 - 11; 1925. № 2 и др.
4 Культурное строительство в Тамбовской губернии 1918 - 1928' Сб док и материалов Воронеж, 1983
тщательно сконструированный фактологический материал, иллюстрировавший деятельность партийных организаций по развитию системы местной печати; наличие научно-справочного аппарата.
В кандидатской диссертации Н.И Ховрич, посвященной роли местной печати в культурных преобразованиях на территории губерний Центрального Черноземья1, справедливо подчеркивалось, что с помощью газет региональными парторганизациями был совершен психологический «переворот» в умах трудящихся в пользу социализма, но пути и методы достижения данной цели, которые были задействованы партийными органами и подчиненной им периодической печатью, автором исследования рассматривались поверхностно.
Немалый интерес представляли данные, вводимые в научный оборот в статьях E.H. Старостина2.
Вопросы истории прессы Тамбовской области рассматривались в работе А. Чернова и А. Головашина «Тамбовское печатное слово»3, однако в ней процесс создания разноуровневой местной партийно-советской прессы не получил своего освещения. Авторы, обратив внимание на отдельные пути выполнения прессой поставленных перед нею в исследуемый период задач, придерживались формального, но распространенного в советской историографии принципа дифференциации газет, связанного с ориентиром на определенную читательскую аудиторию.
На материалах Тамбовской губернии история рабселькоровского движения освещалась в основном в работах, носивших публицистический характер4.
1 Ховрич Н.И. Роль партийно-советской печати Центрального Черноземья в культурном строительстве (1921 - 1927 гг.). Автореф дис. ... канд. ист. наук. Воронеж, 1974.
2 Старостин E.H. Агитационно-пропагандистский отдел Тамбовского губкома РКП(б) в 1918 - 1920 гг // Вопросы исторического краеведения- Краткие тезисы докладов к V областной науч. конф. (ноябрь, 1987 i.) Тамбов, 1987, Он же Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918 - 1921 гг.) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к VI науч. конф. (ноябрь, 1988 г ). Тамбов, 1988. С. 33-35.
3 Чернов A.C., Головашин А Г Тамбовское печатное слово. Воронеж, 1986.
4 Активист прессы // Тамбовская правда. 1981. 1 июля; Владимиров Б. Не стареют душой ветераны // Комсомольское знамя. 1973. 12 дек , Добровольцы советской прессы. К 50-летию первого Всесоюзного совещания рабкоров // Политическая агитация 1973. № 24 С. 10 - 14; На заре. Страницы воспоминаний А Г. Лав-ринова // Коммунистический труд. 1987. 13 окт ; Платонов В. Старейший селькор. Более 60 лет посвятил печатному слову И.Р Жабкин // Маяк 1988 4 окт.; Савельев И О моих товарищах // Коммунистический труд 1973. 1 дек и др.
В последние годы появилось несколько научных работ А.А Слезина1, посвященных исследованию роли рабселькоров как участников политического контроля.
Однако, в целом, периодика и рабселькоровское движение Тамбовской губернии 1917 - 1928-х гг., процесс их становления до сих пор не являлись предметом специального научного изучения
Цель и задачи работы. Цель диссертации - историческая реконструкция процесса создания и функционирования системы местной периодической печати и рабселькоровского движения Тамбовской губернии, раскрытие определяющего принципа их деятельности в первое послереволюционное десятилетие на основе опубликованных и неопубликованных источников, а также анализа содержания губернских и уездных газет исследуемого десятилетия.
Для реализации поставленной цели намечалось решение следующих задач:
1 Исследование истории становления, развития и деятельности системы партийно-советской печати в Тамбовской губернии, механизма партийного руководства ею в условиях политического режима первого послереволюционного десятилетия.
2 Раскрытие социально-информационной и культурно-формирующей функций и основополагающих принципов работы периодической печати.
3 Исследование организационных форм объединения и социального состава участников рабселькоровского движения.
4 Проведение анализа социально-политических сторон деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов Тамбовской губернии.
Научная новизна. В работе предпринята попытка исследовать практически неизученную проблему становления и деятельности системы местной периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовской губернии в 1917 - 1928 гг. Новизна диссертационного исследования определялась также введением в научный оборот большого числа ранее неизвестного фактического и статистического материала, позволяющего в полной мере представить процесс становления партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов в Тамбовской губернии, его сущность, формы и методы. В диссертации
1 Слезин A.A. «Миру крикнули громко...». Комсомол Центрального Черноземья в духовной жизни общества 1921 - 1929 гг.' социально-политические аспекты Тамбов, 2002, Он же Молодежь Центрального Черноземья в рабселькоровском движении 1920-х гт (социально-политические аспекты) // Общественно-политическое развитие российской провинции Тамбов, 2001. Вып. 1 С 84 - 96; Он же Рабселькоровское движение- неизвестная грань // Вестник ТГТУ Тамбов, 2002 Т 8, № 3 С 544 - 548.
предпринята попытка показать процесс создания системы периодической печати и рабселькоровского движения Тамбовщины в первое послереволюционное десятилетие с учетом всех факторов (социально-политических, экономических, культурных), непосредственное и опосредованное влияние которых испытали объекты исследования. При этом печать и рабселькоры рассматриваются не только в качестве инструмента политики правящей партии, но и как общественные институты, выполняющие информационную, социально-организующую и культурно-формирующую функции.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно содержит конкретную информацию по истории Тамбовской губернии в послереволюционное десятилетие, которая может быть востребована и использована в справочных региональных изданиях, в местной печати, при подготовке экспозиций областных музеев и учебных материалов для курса краеведения в учебных заведениях области. Выводы диссертации могут быть использованы при создании новых обобщающих трудов по истории прессы и рабселькоровского движения 1917 - 1928 гг., а также при их изучении в других регионах Российской Федерации, способствуя повышению научного уровня в изучении данных звеньев советской политической системы.
Источниковая база исследования. Источники, использовавшиеся в диссертационном исследовании, можно разделить на несколько крупных групп: документы российских архивов, опубликованные документы, воспоминания современников описываемых событий, материалы периодической печати.
Основу источниковой базы и наибольшую значимость для раскрытия поставленных вопросов имеют архивные материалы, разнообразные по происхождению и качеству содержащейся в ней информации. Для раскрытия некоторых положений исследования диссертантом были использованы материалы одного из центральных российских архивов - Российского государственного архива социально-политической истории - РГАСПИ (Ф. 17. Оп. 60). Однако, в связи с географическими и временными рамками диссертации, в РГАСПИ удалось выявить только отрывочные данные по различным аспектам исследуемой темы, которые в целом конкретизируют картину развития периодической печати Тамбовской губернии в 1917 — 1928 гг. Основу источниковой базы исследования составили документы двух архивов Тамбовской области - Государственного архива Тамбовской области (ГАТО) и Центра документации новейшей истории Тамбовской области (ЦДНИТО).
Важную для раскрытия темы исследования информацию содержат фонды Р-1499, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовская правда») и Р-1500, опись 1 (Издательство и редакция «Тамбовский крестьянин») ГАТО. Документация фондов редакций местных газет, представляющая
собой их переписку с вышестоящими органами и запись протоколов заседаний редакций, свидетельствует об их текущей повседневной работе. Их анализ позволил частично проследить реализацию партийных указаний по развитию печатного дела на основе распоряжений руководителей редакций губернских руководящих газет «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин», а также дал возможность познакомиться с немногочисленными анкетами, а также письмами рабочих и сельских корреспондентов 1920-х гг.
Особую ценность представляют дела, содержащиеся в Центре документации новейшей истории Тамбовской области, поскольку непосредственное руководство проводимыми на территории Тамбовщины в 1917 -1928-е гг. мероприятиями по созданию системы местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения осуществляли губернские и уездные органы РКП(б)-ВКП(б). В процессе работы были привлечены материалы фондов Тамбовского губернского комитета коммунистической партии (Ф. 840), Козловского (Ф. 834), Моршанского (Ф. 997) и Кирсановского (Ф. 837), уездных комитетов РКП(б)-ВКП(б), а также указания центральных партийных органов.
Приоритетное внимание к делопроизводственным материалам губернского и уездных партийных комитетов объяснялось тем, что именно здесь аккумулировались разнообразнейшие документы, воссоздающие целостную картину жизнедеятельности местной партийно-советской печати в изучаемый период: рекомендации, требования, оценки и обобщения центральных и местных партийных организаций по работе прессы и рабоче-крестьянских корреспондентов. Сведения, содержащиеся в этих фондах, позволили не только получить значительный объем информации по исследуемой теме, но и реконструировать процесс становления периодической печати и рабселькоровского движения на территории Тамбовщины. Информация носила закрытый характер, поэтому выводы ее могут оцениваться как вполне достоверные.
Из опубликованных в советский период источников следует в первую очередь назвать официальные статистические и библиографические издания, ставшие отправным моментом в данном исследовании. Они перечисляют названия газет, частично указывая их выходные данные.
Важным источником, позволяющим проследить характер партийных указаний по развитию прессы и рабселькоровского движения 1917 -1928-х гг., являются сборники партийных документов, суммирующие ленинские работы, письма и постановления ЦК коммунистической партии по исследуемой теме. В совокупности эта группа документов позволяет раскрыть цели и задачи партийно-советской печати и движения рабоче-крестьянских корреспондентов, решаемые ими и партийным руководством на определенном этапе исторического развития.
Их дополняют отчеты, указания и решения различных звеньев региональной партийной структуры о принципах работы, актуальных задачах, количественных и качественных показателях местной периодики, а также движения добровольных корреспондентов в послереволюционное десятилетие.
Материалы по исследуемой проблеме содержатся в центральных и губернских периодических изданиях первого послереволюционного десятилетия (журналах «Коммунист», «Красная печать», «Рабоче-крестьянский корреспондент», «Рабочий корреспондент», «Рабселькор», «Селькор», «Тамбовская рабселькория», газетах «Известия Тамбовского губсовдепа», «Тамбовская правда» и «Тамбовский крестьянин»), в которых, в соответствии с партийными установками 1920-х гг., публиковались официальные документы: циркуляры, инструкции, приказы, рекомендации по выполнению задач партии в области печати, делались обзоры прессы и рабселькоровского движения Тамбовпшны. Среди них фрагментарно встречаются информация и оценка работы органов периодической печати и рабоче-крестьянских корреспондентов в уездах Тамбовской губернии с позиций традиционного для 1920-х гг. классово-партийного подхода.
Чрезвычайно важным источником в изучении обозначенного круга вопросов является уездная периодическая печать. В период работы над темой диссертантом проанализированы материалы следующих уездных газет Тамбовской губернии: «Наша правда» (Козлов, 1921 - 1928 гг.), «Красный звон» (Моршанск, 1922 - 1928 гг.), «Голос пахаря» (Борисоглебск, 1921 г.).
Материалы периодических изданий служили дополнительным источником информации, характеризующей, несмотря на идеологическую за-данность, общественно-политическую атмосферу, в которой развивалась деятельность печати и рабселькоровских организаций. Анализ периодической печати разного уровня 1917 - 1928 гг. позволил уточнить ряд вопросов по истории губернской, уездной и низовой печати, рабселькоровского движения, а также изучить характер освещения проблем социально-экономических и культурных преобразований в Тамбовской губернии.
В свете рассмотрения различных сторон деятельности местной партийно-советской периодики в период «антоновского» восстания был использован выпущенный в 1994 г. коллективом тамбовских и московских историков сборник «Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. «Антоновщина»: Документы и материалы». Кроме того, для рассмотрения исторической обстановки периода 1917 - 1928 гг. автором были изучены материалы сборников «Советы Тамбовской губернии в годы Гражданской войны. 1918 - 1921 гг.», «Советы Тамбовской области, 1922 - 1956 гг », «Тамбовская область за 50 лет (1917 - 1967)».
Среди круга источников необходимо также выделить воспоминания работников местной прессы и участников рабселькоровского движения,
опубликованные в местной прессе к различным юбилеям в этот и последующий период.
Методология. Настоящее исследование осуществлялось с диалектических позиций, основу которых составили принципы объективности, историзма, преемственности и системности методов научного исследования. Кроме того, в ходе работы использовались общенаучные и формальнологические методы: индукция, дедукция, системно-структурный, статистический и социологический анализ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Формирование советской государственно-политической системы было дополнено формированием системы партийно-советской печати, как необходимого средства идеологического воздействия на население.
2 Положительные результаты в развитии местной прессы были достигнуты в результате сочетания директивных партийных и демократических редакционных мероприятий.
3 Развитие сети рабоче-крестьянских корреспондентов происходило под непосредственным руководством партии. Социальный состав движения можно в определенной мере отождествить с его социальной базой.
4 Политико-идеологический контроль, проводимый среди участников рабселькоровского движения в этот период, гарантировал угодную партийному руководству линию политического поведения рабселькоров.
Апробация работы прошла на одной межрегиональной и двух внут-ривузовских научных конференциях. Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях диссертанта общим объемом 3 печатных листа. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы. Текст сопровождается 19 таблицами.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, хронологические и географические рамки исследования, показана степень научной изученности проблемы, формируются цели и задачи, научная новизна, практическая значимость работы. Здесь же дается характеристика источниковой базы и методологических принципов, которыми руководствовался диссертант.
В главе первой «Формирование партийно-советской печати в Тамбовской губернию> анализируются процесс становления, структура, функции и кадровый состав органов местной партийно-советской печати, а
также их трансформация при переходе от политики «военного коммунизма» к нэпу.
Первый параграф «Официальная печать в первые годы советской власти» посвящен рассмотрению процесса создания системы периодической партийно-советской печати на территории Тамбовской губернии.
В начале 1918 г. власть в Тамбовской губернии перешла в руки партии большевиков. С целью активизации процесса социалистического преобразования общества, несмотря на отсутствие объективных социально-экономических условий, губернский комитет РКП(б) на подконтрольной ему территории осуществлял непосредственное руководство созданием и развитием системы местной периодической печати, ставшей важным механизмом, связывающим власть с населением местных территорий.
Анализ документов показывает, что в период 1918 - 1921 гг. центральным и местным партийно-советским руководством предпринимались неоднократные попытки создания сети органов единой общегосударственной системы распространения и издания печати1.
Для разъяснительной работы среди населения, своевременного информирования его о намерениях власти, о целях и задачах, которые ставило перед собой государство, и способах их достижения использовались возможности и средства как государственных структур в лице «Центропе-чати», РОСТА и Госиздата, так и партии большевиков через деятельность агитационно-пропагандистских отделов (АЛО) РКП(б) как в центре, так и на местах. В параграфе приводятся факты, говорящие за то, что в целом данные органы зачастую быстро прекращали свою деятельность, а также из-за небольшой эффективности подвергались многочисленным реорганизациям2.
В эти годы создается и местная партийно-советская периодическая печать Основное внимание руководителей местной организации РКП(б) было уделено созданию губернской большевистской газеты, становление которой началось одновременно с созданием коммунистических руководящих структур3. С 1 марта 1918 г., после перехода всей власти в губернии в руки большевиков, стала ежедневно выходить газета «Известия Тамбовского губернского Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов». Редакцию газеты в годы гражданской войны возглавляли представители местного партийного руководства, что, по нашему мнению, являлось одним из методов проведения монополизации газетного дела большевиками.
1 Старостин Е.Н Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918-1921 гг ) // Вопросы исторического краеведения Тамбовской области Краткие тезисы докладов к VI науч конф. (ноябрь, 1988 г ) Тамбов, 1988 С 34
2 ЦДНИТО Ф. 840 Оп. 1. Д. 18. Л 13
3 Кузнецов ИВ, Фингерит ЕМ Газетный мир Советского Союза 1917 -1970 В 2 г М, 1976. Т 2. С 178.
По мере установления советской власти на местах шел процесс становления партийно-советской печати и в уездах Тамбовской губернии. Если к октябрю 1917 г. существовало только одно большевистское уездное издание - «Усманская газета»1, то уже к концу 1918 г. партийно-советские газеты издавались в 10 уездах губернии2. Однако в силу часто менявшихся условий, задач и целей деятельности для газет первых послереволюционных лет были характерны многочисленные изменения статуса, наименования, формата, периодичности выхода.
К печатным органам РКП(б) тесно примыкала пресса комсомольских организаций, история возникновения которой тесно связана с созданием губернской организации РКСМ. Первоначально большинство из них выходили в качестве тематических «страниц» или «отделов» в общеполитических газетах3. Параллельно создавалась и сеть уездных периодических молодежных изданий.
Одним из самых распространенных типов газетной прессы в годы революции и гражданской войны являлись военные периодические издания, через которые осуществлялось манипулирование мнением красноармейцев. Основная масса военных газет была создана в 1919 г., к концу которого в частях Красной армии, расположенных на территории губернии, выходили 4 армейские газеты4. Однако уровень подготовки этих изданий был невысокий.
Одной из самых интересных групп газетных изданий в годы гражданской войны были крестьянские газеты. На 2-м Всероссийском совещании по работе в деревне (10 - 15 июня 1920 г.) местным партийным работникам было рекомендовано взять за образец массового печатного органа московскую «Бедноту». На местах стали создаваться массовые газеты, в названии которых присутствовало слово «беднота». Самой известной крестьянской газетой Тамбовской губернии в годы гражданской войны была газета губкома РКП(б) «Деревенская беднота»5.
Реорганизация системы образования, открытие новых учебных заведений, ликвидация гимназий, семинарий, а также стремление новой власти завоевать симпатии работников образования и учащихся стимулировали
1 Орловский Г В первый дьнь революции // Тамбовская правда 1976. 7 нояб.
2 Старостин Е Н. Печать Тамбовской губернии в годы гражданской войны (1918-1921 гг) //Вопросы исторического краеведения Тамбовской области: Краткие тезисы докладов к VI науч конф. (ноябрь, 1988 г). Тамбов, 1988. С 34
3 Муравьева И Рождение тамбовской молодежной печати // Тамбовские известия. 2000. 6 июня.
4 Подсчитано по Культурное строительство в Тамбовской губернии, 1918 -1928 Сб. док и материалов. Воронеж, 1983 С 195-203.
5 С Ев. Периодическая печать нашей губернии в первые годы революции // Коммунист. 1923 №9-10 С 107.
появление в регионе достаточно большого количества периодических изданий педагогического характера. Кроме того, разветвленной сетью газетных изданий обладало губернское отделение РОСТА. К концу 1920 г. на территории Тамбовской губернии выходило 13 стенных газет РОСТА1. Достаточно заметным был рост и журнальной периодики самого различного направления.
Серьезным препятствием для успешного воздействия газетной агитации большевиков на массовое сознание являлся слабый кадровый состав местных газет. Причину данного явления мы видим в том, что, во-первых, старые газетные работники не желали сотрудничать с большевиками . Во-вторых, местные партийные комитеты и органы советской власти посылали на газетную работу совершенно не знакомых с журналистикой людей3, и, в-третьих, причина слабой работы сотрудников советских газет состояла в том, что многие из них совмещали работу в газетах с работой в парткомах и советах4.
Одним из основных направлений деятельности коммунистов губернии в 1917-1921 гг. было также распространение и издание агитационной литературы, достигшие невиданного масштаба во время борьбы с «анто-новщиной»5.
На взгляд автора, проявлением идеологической детерменированности партийно-советской печати в годы гражданской войны стало проведение различного рода агитационных кампаний, которые проявлялись в появлении материалов на «заданную тему», повторяющееся тиражирование информации во всех СМИ.
Второй параграф «Местная печать в условиях нэпа» посвящен специфике развития системы местной печати в период новой экономической политики.
К концу 1920 - началу 1921 гг. политика «военного коммунизма» зашла в тупик. Выход из создавшегося положения был найден руководством страны в новой экономической политике. Для осуществления поставленных целей была необходима надежная система СМИ.
По нашему глубокому убеждению, степень воздействия органов периодической печати на население зависела в первую очередь от профессионализма сотрудников газетной периодики. Поэтому кадровый вопрос
1 Подсчитано по: Культурное строительство в Тамбовской губернии, 1918 — 1928: Сб док и материалов. Воронеж, 1983. С. 195-203.
2 Культурное строительство в Тамбовской губернии. 1918 1928. Сб. док. и материалов. Воронеж, 1983. С 177- 178.
3 Докукин В Губсьезд работников печати // Вестник агитпропа. 1921. № 2.
С. 31.
4 ГАТО. Ф Р-1. On. 1. Д. 23. Л. 107 об
5 Крестьянское восстание в Тамбовской губернии в 1919 - 1921 гг. «Анто-новшина»: Документы и материалы. Тамбов, 1994. С. 236 - 238
постоянно находился под пристальным вниманием центральных и местных органов власти и партийного руководства1. При формировании кадрового потенциала органов местной партийно-советской печати одним из определяющих факторов была социально-демографическая ситуация в регионе. Решение кадрового вопроса осложнялось отсутствием в губернии специалистов с необходимым образованием, во-первых, и частыми кадровыми перестановками по ряду причин, во-вторых. Автор пришел к выводу, что применяемые партийным руководством методы (переброски, выдвижения, учет и перераспределение кадров), направленные на оздоровление кадровой ситуации давали только временный эффект, по истечении которого проблема возникала снова, порой даже в еще более неприглядном виде2.
Для скорейшего завершения идейно-политического и организационного подчинения печати диктату коммунистической партии необходимо было более четкое, оперативное руководство. Существовавшая система управления периодическими изданиями находилась в «разобранном состоянии». Анализ материалов показал, что на протяжении 1921 - 1928 гг. на территории Тамбовской губернии складывается система органов партийного руководства периодикой. С апреля 1922 г. при АПО Тамбовского губкома был создан самостоятельный орган контроля за периодическими изданиями - подотдел печати3, главной целью деятельности которого стало выявление идеологических запросов рабоче-крестьянских масс и содействие «правильному их разрешению в партийной печати».
На наш взгляд, процесс становления местной системы периодической печати также зависел от степени востребованности населением губернии. В течение 1920-х гг. ситуация с признанием местной и центральной печати жителями губернии обстояла крайне неблагоприятно4. Причины неудовлетворительных итогов подписных кампаний редакции видели в полном отсутствии работы по подписке и в плохой доставке изданий5. Поэтому местные газеты в период своего становления осуществили ряд мероприятий, как директивных6, так и демократических7, по распространению
1 РГАСПИ. Ф. 17. Оп 60. Д. 845. Л. 3; Инициативная группа. Товарищи журналисты//Наша правда. 1921. 1 сент.
2 ЦДНИТО. Ф. 840. Оп. 1. Д. 2901 Л. 28 об; Ф. 834. Оп. 1. Д. 1755 Л. 33; Д. 1896. Л. 37; Д. 2155. Л. 26 об.
3 Там же. Ф. 840 Оп. 1. Д. 1775. Л. 7.
4 О нашем читателе // Наша правда. 1924 5 мая, ЦДНИТО. Ф. 840. Оп. 1. Д. 2902. Л. 3
5 Почему крестьяне не выписывают газет? // Наша правда. 1924 20 мая.
6 Увеличение тиража - наша первая забота // Наша правда. 1923 5 мая.
7 ЦДНИТО. Ф 840. Оп. 1. Д. 2900. Л 14 об -15, Д 2902. Л. 60; Ф. 834 Оп 1. Д. 1717. Л. 61.
органов печати и достигли положительных результатов в достижении своих целей.
В параграфе показывается, что к середине 1920-х гг. усилиями партийных органов и редакций газет происходит окончательное оформление трехуровневой (губернская, уездная, низовая) системы местной партийно-советской печати. Предлагался унифицированный план строительства партийно-советской периодики, который четко регламентировал круг деятельности каждого уровня прессы. На основе решений XII и XIII партийных съездов предполагалось для каждого основного слоя читателей (рабочие, крестьяне, молодежь) создать особый тип газеты. Все дальнейшие действия местного партийного руководства были направлены на укрепление сложившейся структуры, как основы системы органов местной печати.
Во второй главе «Массовое рабселькоровское движение: возникновение и развитие» вскрывается механизм создания и деятельности движения рабоче-крестьянских корреспондентов на территории Тамбовской губернии.
В первом параграфе «Организация и состав рабселькоровского движения в Тамбовской губернии» анализируется процесс организационного объединения и социальный состав участников рабселькоровского движения.
Вся деятельность периодических изданий была направлена на выполнение функций пропагандиста, агитатора и организатора социалистического строительства, которые предписывались партийными органами. Важной составной в этой работе стало движение рабоче-крестьянских корреспондентов.
Развертывание сети газет губернского, уездного и низового уровня происходило по всей стране под непосредственным руководством партии. Наиболее интенсивно это руководство осуществлялось в первое послеоктябрьское десятилетие, в период становления системы местной партийно-советской печати. Проводником партийных идей в вопросах развития рабселькоровского движения являлись периодические издания различного назначения и масштаба, поскольку без их активной деятельности невозможно было изменить политическое сознание, ценностные ориентации и цели широких слоев населения и добиться массовой поддержки большевистской политики социально-экономических преобразований. Созданием сети военных корреспондентов занимались редакции военных газет. Формированию круга сельских корреспондентов уделяли внимание редакции крестьянских газетных изданий Газеты, ориентированные на рабочую аудиторию, стремились создать штат рабочих корреспондентов
Исследование продемонстрировало, что решение вопроса по созданию сети рабселькоров губернии было затруднено рядом объективных
обстоятельств. Во-первых, уровень грамотности населения губернии в начале 1920-х гг был крайне низким, что предопределило слабую заинтересованность населения в подписке на периодическую печать. Во-вторых, редакции органов печати губернии в силу своей неукомплектованности, удаленности и финансово-материальных трудностей не могли вести необходимую работу с рабселькорами1.
Диссертант пришел к выводу, что развитие рабселькоровского движения стимулировалось рядом мер: во-первых, в доступной для малограмотного населения форме велась большая целенаправленная работа по агитации за подписку на издания и за сотрудничество в них2. Во-вторых, максимум активности и самоотдачи рабселькоров местное руководство достигало с помощью политических, социальных и экономических льгот3. В-третьих, участникам рабселькоровского движения прививалось чувство определенной избранности и неподцензурности их творчества. В-четвертых, использовалось и объяснение значимости информации с мест. Помимо вышеназванных путей приобщения к рабселькоровской деятельности, использовались и иные, а именно «силовые» методы4.
Усилия ГК РКП(б)-ВКП(б), губернских и уездных газет позволили увеличить численность местных рабселькоров с 39 до 3154 человек, что являлось не только количественным, но и качественным ростом. Увеличение их количества являлось для большевистского руководства показателем вовлечения рядового населения в пропаганду коммунистических идеалов. По нашему глубокому убеждению, развертывание движения рабоче-крестьянских корреспондентов свидетельствовало о том, насколько прочно идеи большевизма закрепились в умах граждан и воспринимались как свои собственные.
Как показало исследование, за 1920-е гг. работа печати среди рабселькоров значительно усложнилась, дифференцировалась, приняла многообразный характер. Об этом можно судить по перечню тех мероприятий, что проводились газетами: совещания, выезды редакции на места, выпуски специальных корреспондентских журналов, создание при газетах особых рабселькоровских отделов и др.5
1 ЦДНИТО. Ф 840 Оп. 1. Д. 2900. Л. 10; Ф 834. Оп. 1. Д 1755 Л 33; Д 2155. Л. 26 об.
2 Незримый В. Газете «Красный звон» // Красный звон. 1922 15 нояб; Частушки о газете // Наша правда 1923. 25 окт.
3 Тамбовский крестьянин. 1926.16 июля; 29 сент ; 1927 4 марта.
4 Всем городским корреспондентам // Наша правда 1921. 26 июня; ЦДНИТО. Ф 837 Оп 1.Д. 695. Л 8, 137; Д. 697 Л 19
5 ЦДНИТО Ф 840 Оп. 1 Д. 2901 Л 30; Ф. 997. Оп 1. Д. 1387 Л 11
На наш взгляд, в социальном отношении рабселькоровское движение 1920-х гг. было отражением и результатом приведения общества в движение, ускорения вертикальной мобильности и расширения ее каналов1. Довольно существенная часть пишущих в газеты - служащие, к которым термин «рабселькор» был не вполне применим.
Во втором параграфе «Социально-политические аспекты деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов» раскрываются функции рабселькоровского движения как одного из важнейших институтов политического контроля.
Рабселькоры должны были отслеживать местные текущие политические и экономические вопросы, что давало власти возможность получать информацию о состоянии рабоче-крестьянской массы изнутри.
Анализ документов позволяет с достаточной долей уверенности утверждать, что в массах активно шел процесс формирования негативного образа рабселькора, нередко вытеснявшего его из своей среды2. Формы борьбы, которые применяли против наиболее активных рабселькоров, были чрезвычайно сложными и разнообразными. Поэтому для многих рабселькоров жизненной необходимостью, признававшейся и властью, было соблюдение инкогнито3.
В результате мер, принятых Наркоматом юстиции, Верховным судом и Прокуратурой СССР, в 1924 - 1926 гг. была установлена уголовная ответственность за преследования рабселькоров.
В своем исследовании автор демонстрирует, что процесс формирования сети рабселькоров губернии не был свободен от особенностей политического развития страны. С приближением года «великого перелома» центр тяжести в деятельности рабоче-крестьянских корреспондентов, в соответствии с планами социально-экономического и политического переустройства общества, все больше смещался к публичной деятельности и политизации. Аксиома об усилении классовой борьбы по мере углубления социалистических преобразований нацеливала рабселькоров на поиск внутренних врагов в собственных рядах4. Редакциям газет предлагалось оценивать деятельность своих корреспондентов не только по их заметкам, но и по участию в борьбе за чистоту своих рядов, против попыток «клас-
1 ГАТО. Ф. Р-1499. Оп. 1. Д. 37. Л. 2-92.
2 Там же. Ф Р-1500 Оп. 1. Д. 38. Л. 27 об, ЦДНИТО. Ф. 840. Оп. 1 Д. 3412
Л. 14
3 ГАТО. Ф Р-1500. Оп. 1. Д. 2 Л. 290; Селькор 1925 № 4; Тамбовская раб-селькория. 1928 №4. С. 8.
4 Рабоче-крестьянский корреспондент 1925 № 11 - 12. С 87, 1927 № 16
С 40.
совых врагов» и «чуждых элементов» проникнуть в их ряды1. Поиск «классово чуждых элементов» проявился в попытках «чистки» рядов рабселькоров, однако попытки организации показательных процессов в вопросах преследования селькоров на местах и исключения из числа рабселькоров, судя по документам, за редким исключением, не удались. Автор пришел к выводу, что рабселькоровское движение было управляемым, выполняло «государственный заказ», участвуя в различных кампаниях. В то же время корреспонденции с мест давали важную информацию о накопившихся в обществе проблемах.
В заключении подводятся основные итоги исследования. Процесс социалистического переустройства советского общества на территории советской России и СССР востребовал к жизни создание системы местной партийно-советской печати и рабселькоровского движения, как наиболее целенаправленных и эффективных механизмов воздействия на массы. Автор пришел к выводу, что отсутствие в первое послереволюционное десятилетие на территории Тамбовской губернии объективных социально-экономических условий для становления печатного дела и рабселькоровского движения, усиление командно-административной системы в стране обусловили, в основном, директивные методы руководства данным процессом.
По нашему глубокому убеждению, местная периодическая печать, являвшаяся проводником партийных идей, одновременно фрагментарно отражала на своих страницах процессы, реально происходившие в социально-экономической и культурной жизни губернии. Газеты, благодаря складывающемуся в этот период институту рабселькоров, осуществляли вместе с тем особую, информативную для руководителей всех уровней власти функцию. Сигналы «снизу» позволяли сфокусировать внимание на частных проблемах, решение которых было возможно в короткий срок Это объективно поднимало авторитет периодической печати и власти одновременно.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1 Скребнев, В.А. Формирование системы периодической печати на Тамбовщине (1917 - 1928) / В.А. Скребнев // VII научная конференция ТГТУ : пленарные докл. и кр. тез. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2002. С. 254-255.0,1 печ. л.
2 Скребнев, В.А. Методы и формы руководства стенными газетами в начале 1920-х гг / В.А. Скребнев // VIII научная конференция ТГТУ:
1 Алферов В.Н. Возникновение и развитие рабселькоровского движения в СССР.М., 1970. С. 104.
пленарные докл. и кр тез. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. С. 204-205. 0,1 печ. л.
3 Скребнев, В.А Стенные газеты Тамбовской губернии (1921 -1925 гг.) / В.А. Скребнев // VIII научная конференция ТГТУ : пленарные докл. и кр. тез. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн ун-та, 2003. С. 205 206. 0,1 печ. л.
4 Скребнев, В.А. Тамбовские рабселькоры в 1921 - 1925 гг.: численность и организация / В.А. Скребнев // Труды ТГТУ : сб. науч. ст. молодых ученых и аспирантов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2003. Вып. 14. С. 218-221. 0,3 печ. л.
5 Скребнев, В.А. Деятельность подотдела печати Тамбовского губ-кома РКП(б) в 1924 - 1925 гг. / В.А. Скребнев // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического университета: сб. науч. статей. СПб.: Нестор, 2003. С. 73 - 79. 0,4 печ. л.
6 Скребнев, В.А. Рабселькоры и контролирующие органы в период нэпа : становление сотрудничества / В.А. Скребнев // Политическая история советского общества : взгляд из XXI века: сб. науч. статей. СПб.: Нестор, 2003. С. 46 - 52. 0,4 печ. л.
7 Скребнев, В.А. Социокультурный портрет рабоче-крестьянских корреспондентов (по материалам 1-го Тамбовского губернского съезда рабселькоров) / В.А. Скребнев // Гуманитарные науки : проблемы и решения. СПб.: Нестор, 2004. Вып. II. С. 146 - 152. 0,4 печ. л.
8 Скребнев, В.А. Советское законодательство в период нэпа о преследовании рабселькоров / В А. Скребнев // Государство, право, общество : история и современное состояние : материалы межрегион, научно-практ. конф. 27 февраля 2004 г. В 2 ч. Тамбов : Изд-во Тамбовская типография, 2004. Ч. 1. С. 200 - 204. 0,3 печ. л.
9 Скребнев, В.А. Кадровый состав работников периодической печати Тамбовской губернии в период нэпа / В.А. Скребнев // Гуманитарные науки: проблемы и решения. СПб.: Нестор, 2005. Вып. III. С. 162 - 167. 0,3 печ. л.
10 Скребнев, В.А. Стереотипы жертвенности и доносительства как факторы существования рабселькоровского движения / В.А. Скребнев // Труды кафедры истории и философии Тамбовского государственного технического ун-та : сб. науч. статей. СПб.: Нестор, 2005. Вып. 3. С. 77 - 87. 0,6 печ. л.
Подписано к печати 16.03.2006. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная Печать офсетная Объем- 1,39 усл. печ. л.; 1,3 уч.-изд л. Тираж 100 экз. С 131
Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14
6 8 5 6