автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Местночтимые иконы и святые в церковно-общественной жизни российской провинции второй половины XVII - начала XX в.

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Маркелов, Артем Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Киров
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Местночтимые иконы и святые в церковно-общественной жизни российской провинции второй половины XVII - начала XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Маркелов, Артем Владимирович

3

Глава I. Роль местночтимых икон и святых в жизни регионального общества (1657-1799 гг.).

§1. Вятская епархия: начальные этапы развития.

§2. Местночтимые иконы и святые: история появления, особенности.

§3. Отношение власти и общества к местночтимым иконам и святым в синодальный период (1700-1799 гг.).

Глава II. Эволюция отношений Церкви и общества к местночтимым иконам и святым (1799-1917 гг.).

§1. Вятская и Слободская епархия: основные этапы развития.

§2. Развитие традиций, новые тенденции в почитании местночтимых икон и святых.

§3. Отношение власти и общества к местночтимым иконам и святым в XIX - начале XX в.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Маркелов, Артем Владимирович

Научная значимость и актуальность темы. Начиная с 1990-х гг. в российском обществе существует большой интерес к иконам и святым, которые были и являются основой православной религиозной жизни. Этот интерес выражается в возрождении или реконструкции ряда местных духовных традиций (например, согласно краткому календарю памятных дат Вятской епархии на 2007 г., существует до 17 крестных ходов, посвященных местночтимым иконам и святым)1.

Вместе с тем в ряде случаев это возрождение совсем не учитывает историю почитания икон или местночтимых святых. Важно понять, что они во время своего зарождения и развития представляли для общества, как они воздействовали на него, и в свою очередь, как общество на разных своих уровнях влияло на формирование культов икон и святых или, напротив, было пассивным в-этих процессах.

Из существующих в историографии парадигм наиболее нашей работе соответствует цивилизационная теория, которая «актуальна потому, что ни одна цивилизация не может существовать без религиозной или идейно-философской составляющей. Связь между религиями и цивилизациями является двусторонней и диалектичной: религии определяют духовный формат цивилизаций; в свою очередь, социальные, структурные и прочие проблемы цивилизаций всегда несут испытание и религиозным системам»2. На региональном уровне эти идеи также начинают получать свое развитие. Так, Е. Ф. Шумилов, изучающий историю христианства в Вятско-Камском регионе, выделяет на его территориях ряд цивилизационных направлений

1 Краткий календарь православных праздников, памятных дат Вятской епархии, а также престольных праздников церквей на 2007 год // Памятная книжка Кировской области и календарь на 2007 год: информ.-стат. сб. Киров, 2007. С. 6-9; С дополнительными данными их число достигает 19-ти (Семеновский крестный ход // Вятский епархиальный вестник. 2008. № 8. С. 16; [Объявление о крестном ходе из п. Даровской в с. Пиксур] // Там же. 2010. № 6. С. 16).

2 Рыбаков С. В. Православная интерпретация русской истории в отечественной историографии. Дисс. доктора ист. наук. Екатеринбург, 2007. С. 15-16. вятское, пермское, казанское3, характеризуя, например, православные поселения как цивилизующие центры4.

На российском уровне воплощение цивилизационного подхода следует видеть, например, в идее «Третьего Рима», которая находилась в постоянной эволюции. В отличие от традиционного и общепринятого словесного оборота «Москва - Третий Рим» такое терминологическое воплощение идеи, по верному наблюдению Н. В. Синицыной, «ограничивало бы ее содержание мыслью о судьбе городов, мировых столиц., в то время как «Третий Рим» -понятие более широкое и относится одновременно и к царству. «Третий Рим» - не только Москва, и даже не Москва по преимуществу, но Русское царство со столицей в Москве, русская православная Церковь с ее главным престолом - кремлевским Успенским собором»5.

В этом контексте становится понятным, почему в рамках концепции «Третий Рим» в XVI в. в Успенском соборе Московского кремля собирались святыни русских земель6, и Москва формировались как «общий церковный и политический центр»7. Действительно, иконы с самых ранних периодов истории России играли существенную роль в государственной и общественной жизни8.

Вятская земля не была исключением. Вместе с тем, несмотря на внимание исследователей к отдельным местночтимым иконам (например, Великорецкому образу святителя Николая или образу Спаса Нерукотворного), а также святым (преп. Трифону Вятскому), до настоящего времени не делалось попыток рассмотреть весь комплекс икон и святых Вятской епархии, динамику их развития, особенности почитания и отношения к ним власти.

3 Шумилов Е. Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI -начало XX века. Ижевск, 2001. С. 111, И6, 117.

4 Там же. 123-126.

5 Синицына Н. В. Третий Рим. Истоки и эволюция русской средневековой концепции (XV-XVI вв.) М , 1998. С. 324-325.

6 Скрынников Р. Г. Государство и церковь на Руси XIV-XVI вв.: Подвижники русской земли. Новосибирск, 1991. С. 225.

7 Знаменский П. В. Руководство к русской церковной истории. Минск,. 2005. С. 178.

8 Там же. С. 42-44.

Актуальность нашего исследования подтверждают следующие мысли С. В. Рыбакова: «Круг предметности цивилизационного подхода до сих пор в полной мере не определен. Решение этой задачи требует обновления и расширения теоретического инструментария. Углубление в цивилизационную проблематику выводит на категории («менталитет», «архетип», «духовный строй», «этическая традиция» и другие), к которым трудно применить строгие, рационалистические дефиниции»9.

Следует отметить, что к иконам и святым также трудно применить «рационалистические дефиниции». Это свидетельствует о перспективности дальнейших исследований10. Ряд положений по данной тематике разработаны исследователями в конце XIX — начале XX в. Но в современных нам публикациях многие утверждения вековой давности используются как данность, без научного, творческого развития, без применения новых печатных и выявленных архивных источников. Это сужает возможность полноценного объективного исследования. Работы последнего периода11 убеждают в том, что потенциал в изучении местночтимых икон и святых не исчерпан, а, напротив, эта тема требует самого вдумчивого и кропотливого исследования. Подтверждением тому являются и большие неисследованные пласты архивных документов в центральных и региональных архивах.

Объектом нашего исследования является культ местночтимых икон и святых как постоянно развивающееся, обладающее особенностями историко-культурное явление, занимавшее свое место в общественной жизни Вятской епархии во второй половине XVII — начале XX в.

Предметом исследования выступают местночтимые иконы и святые Вятской епархии во второй половине XVII - начале XX в. За рамками нашей

9 Рыбаков С. В. Православная интерпретация русской истории в отечественной историографии. Дисс. доктора ист. наук. Екатеринбург, 2007. С. 16.

10 С. В. Рыбаков считает: «Отсутствие терминологической однозначности означает, что явления, стоящие за этими категориями, либо еще не стали объектами полноценного исследования, либо, став ими в неисторических отраслях гуманитарного знания, пока не нашли широкого отражения в исторической науке. Сложившаяся ситуация подчёркивает, что основные резервы расширения исследовательских горизонтов находится в сфере междисциплинарного синтеза» (Рыбаков С. В. Указ. соч. С. 16).

11 См., напр.: Уо Д. К. История одной книги (Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени). СПб., 2003. работы остаются так называемые «деревенские святыни» - почитаемые камни, родники, деревья, каменные кресты и т. д., которые исследователи рассматривают «как особый тип религиозных древностей, особую категорию в предметном пространстве деревенского мира»12. Хотя в число деревенских святынь порой включаются и чудотворные иконы13, но считаем это неправомерным, солидаризируясь с одним из исследователей, который верно отметил внецерковный, внехрамовый характер деревенских святынь14.

Обращение в работе одновременно к иконам и святым считаем необходимым потому, что именно иконы стали одним из формирующих духовных факторов в становлении вятского общества. Вместе с тем их история также тесно соприкасается с жизнью вятских местночтимых святых, поэтому иконы и святых, полагаем, нужно рассматривать как в едином духовном пространстве, так и в контексте происходивших исторических процессов.

Целью исследования стало изучение места и значения икон и» святых Вятской епархии в церковно-общественной жизни региона во второй половине XVII - начале XX в.

Задачи исследования заключаются:

- в определении основных этапов истории Вятской епархии, роли местночтимых икон и святых в их формировании;

- в изучении процессов появления местночтимых икон и святых;

- в выявлении общих закономерностей и особенностей отношения власти и общества к местночтимым иконам и святым;

12 Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. М., 1998. С 37.

См. также, напр.: Власова В. В., Шарапов В. Э. Местночтимые сельские святыни в религиозной традиции современных православных коми // Поморские чтения по семиотике культуры: Вып. 3: Сакральная география и традиционные этнографические ландшафты народов Европейского Севера: сб. научных статей / сост. Н. М. Теребихин, А. О. Подоплёкин, П. С. Журавлев. Архангельск, 2008. С. 231-239; Платонов Е В Почитание каменных крестов на северо-западе России в контексте литургической практики (к постановке вопроса) // Там же С. 322-339; Никитинский И. Ф. О деревенских святынях Вологодского края (святые рощи, деревья, камни, горы, источники) // Русская культура на пороге третьего тысячелетия: Христианство и культура. Вологда, 2001.

13 Панченко А. А Указ. соч. С. 37.

14 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии Х1Х-ХХ1 вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс. канд ист. наук. М , 2005 С 3-4.

- в изучении развития традиций, новых тенденций в почитании местночтимых икон и святых;

- в создании общего перечня вятских местночтимых икон и святых и в разработке их классификации;

- в уточнении и обосновании терминологии изучаемых в работе явлений.

Территориальные рамки исследования включают Вятскую епархию второй половины XVII - начала XX в. Созданная благодаря патриарху Никону Вятская епархия стала одной из обширных — в частности, в ее пределах до конца XVIII в. находились территории, отошедшие позже Пермской епархии вместе с местночтимыми иконами и святыми. В свою очередь в XIX в. Вятской и Слободской епархии были переданы ряд южных районов из Казанской епархии. В итоге Вятская епархия стала одной из крупнейших епархий в Российской империи как по территории, так и по населению. Это оказало существенное влияние на историю влияния икон и святых на местное общество.

Хронологические рамки охватывают период со второй половины XVII до начала XX в. - с момента создания Вятской епархии как самостоятельной единицы церковно-административного управления до 1917 г., когда официально завершился синодальный период, и между Русской Православной Церковью и государством возникают принципиально иные, чем до этого, отношения.

Хронологические рамки обусловлены тем, что формирование почитания икон или святых, их влияние на общественную жизнь происходит в течение длительного срока, претерпевая при этом определенные изменения. На наш взгляд, отсутствует внутренняя логика в выборе только одного этапа (например, 1657-1800 гг. - со времени создания Вятской и Великопермской епархии до преобразования ее в Вятскую и Слободскую). К моменту образования Вятской епархии уже существовал ряд местночтимых икон и святых. Создание епархии во второй половине XVII в. активизировало эти процессы, но уже в начале XVIII в. (менее чем через 50 лет после создания самостоятельной вятской кафедры) синодальная политика в отношении икон и святых изменила ситуацию. Кроме того, этапы развития Вятской епархии в основном естественным образом совпадают с основными вехами развития

Русской Церкви, что также имеет важное значение в выборе хронологических рамок.

Научная разработанность темы. С. В. Рыбаков отмечал, что целостное представление об истории можно составить с помощью комплексного учёта всех факторов. Среди них важное место занимает духовно-нравственный фактор»15. Данное положение активно разрабатывалось многими авторами. Так, сербский богослов XX в. о. Иустин

Попович) писал: «Все Благовестие Ветхого Завета: человек — икона Божия; все Благовестие Нового Завета — Богочеловек - икона человека»16.

Исследователи подчеркивали, что икона - «молитва, изобразительно выраженная»17, «Евангелие для неграмотных», по выражению святых отцов,

18 ее мог «читать» любой русский крестьянин в XIV-XVII вв. , отмечали различные аспекты иконопочитания19, например, икон Богородицы и Спаса Нерукотворного20.

Работы, в которых местночтимые иконы и святые в жизни общества начали рассматриваться как цельное явление, были написаны во второй половине XIX в. П. В. Знаменским21 и М. В. Толстым22 (не случайно работу

15 Рыбаков С. В. Указ. соч. С. 4.

16 Беседа. Религиозно-философский журнал № 7. Ленинград-Париж, 1988. С. 31.

17 Тарабукин Н. М. Смысл иконы. М., 1999. С. 77.

18 Преподобный Иосиф Волоцкий. Послание иконописцу. М., 1994. С. 7.

19 Анатолий, епископ. Русская икона// Малая Церковь. Настольная книга прихожанина. М., 1992. С. 199.

20 См., напр.: Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Русская православная церковность (Вторая половина XX века). М., 1995. С. 97; Тарабукин Н. М. Указ. соч. С. 118.

21 Знаменский П. В. Руководство к истории Русской Церкви. Минск, 2005.

22 Толстой М. В. Рассказы по истории Русской Церкви. М., 1991.

Толстого называли «историей святости»23). Эти труды дополняли и

24 развивали традицию сказании и патериков, посвященных как иконам , так и святым25. Митрополит Филарет (Дроздов) в 1860-х гг. говорил о важности верного почитания списков с иконы Богородицы26, эту же мысль развивал о.

Павел Флоренский, утверждая, что почитание икон закреплено многочисленными иконописными подлинниками27.

Вместе с тем, по удачному выражению архиепископа Михаила

Мудьюгина), каждая икона после освящения «становится святыней общего 28 уровня» (чрезвычайно важно замечание Н. М. Тарабукина, что каждая икона чудотворна «хотя бы в потенциальном смысле»)29.

И. А. Ильин, называя икону одним из «даров Церкви» , подчеркивал:

Л |

Икона есть зримое напоминание о Боге и призыв к Нему» . Иконы являются в России фактом христианской религиозной жизни, традиционно структурируют само, церковное сознание и практику благочестия. Вместе с мощами святых в монастырях и храмах создается своего рода ■ сакральная сеть, помогающая духовному освоению пространства32. Рассматривая различные аспекты в традиционном и современном восприятии русской средневековой иконы, О. А. Туминская указывает на важное обстоятельство: «современное чувственно-логическое восприятие иконы гомоморфно

34 традиционному восприятию в святоотеческую эпоху» , то есть людьми

23 Там же. С. 3.

24 Сказания о чудотворных иконах Богоматери и Ея милостях роду человеческому. Репринт, изд. Коломна, 1993.

25 Словарь исторический о святых, прославленных в Российской Церкви, и о некоторых подвижниках благочестия, местно чтимых. М., 1990 (Репринт, воспр. изд. 1862 г.).

26 Филарет (Дроздов), митр. Московский. Письмо о почитании Пресвятой Богородицы в святых Ее иконах // Прибавления к Творениям св. Отцов. 1844. Ч. 2. Кн. 1. С. 16-24 (1-я пагин.)

27 Флоренский П. А. Иконостас // Его же. Христианство и культура / Вступ. ст. и примеч. А. С. Филоненко. М., Харьков, 2001. С. 555-556.

28 Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Указ. соч. С. 101.

29 Тарабукин Н. М. Указ. соч. С. 82.

30 Ильин И. А. Аксиомы религиозного опыта: исследование. М., 2006. С. 395.

31 Там же. С. 394.

32 Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 2002. С. 7.

33 То есть идентично.

34 Туминская О. А. Русская средневековая икона в традиционном и современном восприятии. Автореферат дисс. канд. искусствоведения. СПб., 1998. С. 5. разных столетий иконы воспринимались неизменно (ср. также: «В Древней Руси не было русских людей без религии»35).

Почитание и поклонение мощам святых и иконам совершается «ради удостоверения подлинности, а не призрачности Боговоплощения, приобщения к благодатным энергиям, свидетельствующим о присутствии Божием на земле»36.

Святым также посвящена обширная литература, в том числе интересующим нас местночтимым святым. Ее начало положено исследованиями В. О. Ключевского и Е. Е. Голубинского37. Главным итогом проведенной ими и другими авторами работы стало то, что историки, начиная с XIX в., отмечают общность почитания обществом местночтимых и л п

• общецерковных святых (аналогичное отношение лежит в основе деятельности современной Русской Православной Церкви39). Данные принципы почитания активно и закономерно задействованы исследователями. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что они окончательно сформировались только в XIX в., использовались в своей

35 Зеленин Д. К. К вопросу о ходе древнейшей русской колонизации в Вятский край // Зеленин Д К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1901-1913. M., 1994. С. 162).

36 Житенбв С. Ю. Религиозное паломничество: межкультурные коммуникации и цивилизационный контекст Автореферат дисс. канд. культурологи. М , 2010. С. 22.

37 См., напр : Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1998. С. 293; Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988; Никитин В. Русское благочестие и святость // Малая Церковь С. 118; История канонизации русских святых. Изследование Василия Васильева. М., 1893; Проблема святых и святости в истории России. Материалы XX Международного семинара исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». М., 2006; Мельникова Е. А. Культы местночтимых святых на территории северо-запада России // Русская религиозность: Проблемы изучения / Сост. А. И. Алексеева, А. С. Лаврова. СПб., 2000. С. 26-33; Живов В. М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994.

38 Е. Е. Голубинский, например, отмечал, что святые «разделяются на два класса, - на общих и местных. Первые суть те святые, которым празднуется во всей Русской церкви; вторые суть те святые, которым празднуется или только в одной какой-либо губернии (после прежнего празднования в одной какой-либо области) или даже в одном каком-нибудь монастыре, одной какой-нибудь церкви» (Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. M., 1998. С. 293). Н. И. Барсов отмечал: «Подвижники благочестия признавались святыми: 1) местными в тесном смысле слова, в монастырях или иногда в приходских церквах, где почивали их останки; 2) местными в широком смысле слова, т.е. чтимыми в целой епархии или, по крайней мере, в епархиальном городе; 3) общецерковными» (Христианство: Энциклопед. словарь: в 2 т.: т.1: А-К / Ред. кол.: С. С. Аверинцсв (гл. ред.) и др. М., 1993. С. 674). Е. Н. Темниковский также развивал этот тезис: «Культ местных святых, ограничиваясь более тесной территорией, по содержанию ничем не отличается от культа общих святых» (Христианство. С. 679).

39 О канонизации святых в Русской Православной Церкви. Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Освященном Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси (Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 года) // Канонизация святых в XX веке. М., 1999. С. 44. деятельности синодальными структурами, и нет уверенности, что даже тогда были понятны основной массе православных верующих40.

Характерно, что когда в 1856 г. митрополит Московский Филарет (Дроздов) писал в Синод насчет посьбы епископа Харьковского Филарета (Гумилевского) приступить к составлению житий святых Русской Церкви. Филарет отмечал: «Не мало нужно осмотрительности, чтобы составить правильный список святых,, потому что кроме святых, общепризнанных по древнему преданию и по определению церковному, есть местночтимые и не получившие правильнаго церковнаго утверждения». Е. Е. Голубинский подчеркивал: митрополит Филарет имел в виду в этом письме именно почитаемых усопших и прибавлял: «архиепископ Филарет, писавший свою книгу о «Русских святых» после этого донесения, вовсе не отделяет в ней почитаемых усопших от настоящих святых»41. Данное обстоятельство важно в понимании предлагаемой темы.

Начатая в 1860-х работа по сбору сведений о почитавшихся святых к начале XX в. достигла значительных результатов42, при этом особенностью исследований становилось то, что публиковались не только жития святых, но и биографии малоизвестных праведников (при этом, по определению современного исследователя, «критерием святости. становилась практика православного народа»43). В конце XIX - начале XX в. активно печатаются работы, в которых рассматривалась роль святых в истории конкретных

40 См. на эту тему: Святые и их почитание на Западе и Востоке христианской Европы в Средние века. Межсессионный семинар 2009 «Макс Вебер; веберовская традиция и современные подходы к изучению религиозных факторов в истории Европы». (Санкт-Петербург, 25-28 февраля 2009 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/saints.htm (дата обращения: 15.06.2011).

Подробно данная тема также рассматривалась на международной конференции «Христианский текст в культуре» (Перуджа - Рим, 2-5 октября 2005 г.): Бёш-Гайано С. Изучение житий и историография // Русская агиография: Исследования. Материалы. Публикации. СПб., 2011. Т. II. С. 503-516.

41 Голубинский Е. Е. Указ. соч. С. 264.

42 Филарет (Гумилевский), архиеп. Русские святые, чтимые всею Церковью или местно. СПб., 1865; Протопопов Д., Жития святых, чтимых Православною российскою церковью, южнославянских, грузинских и местночтимых в России. М., 1884—1885. Кн. 1—10; Димитрий (Самбикин), архиеп. Месяцеслов святых, всею Русскою Церковию или местно чтимых, и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и св. угодников Божиих в нашем отечестве. 2-е изд. Каменец-Подольск; Тверь, 1893-1902.

43 Семененко-Басин И. В. Святость в русской православной культуре XX века: История персонификации. М., 2010. С. 23. территорий44. Аналогичная работа проводилась в отношении икон45. В сборниках Императорской археологической комиссии, которые увидели свет в 1900-1910-е гг., местночтимые иконы присутствовали как неотъемлемая часть жизни конкретных храмов и приходов.

Ряд десятилетий после 1917 г. в целом не благоприятствовал полноценному изучению данной темы. Работы отличались или жесткой идеологической оценкой46 или были вынуждены рассматривать материал о святых и иконах прежде всего как произведение культуры47 (вместе с тем, например, ценная работа Н. М. Тарабукина48 осталась в рукописи и была опубликована лишь в 1990-е гг.). Принципиально новый этап исследований наступил в 1980-е гг. Одним из первых трудов, где делалась попытка объективного взгляда на историю Русской Церкви, стал сборник «Русское православие: вехи истории»49. В некоторых его главах речь шла о святых и иконах - в основном в контексте церковно-государственных отношений (например, о процессах централизации в Москве местных святынь в XVI в. во времена Макарьевских соборов). Еще одним знаковым научным событием того времени стал сборник «Христианство и церковь в России феодального периода»50, где, в частности, рассматривалась церковная история в интересующем нас региональном контексте51.

44 См., напр.: Красов А., священник. Зыряне и св. Стефан, Епископ Пермский К 500-летнему юбилею со дня блаженной кончины св. Стефана, просветителя Северо-Восточной Руси. СПб., 1897; Шляпкин И. Св. Питирим, епископ пермский // Журнал Министерства народного просвещения. ¡894, № 3. С 135-145; Яхонтов И. Жития святых севернорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881; Ковалевский, И., священник. Христа ради юродивые. М., 1992 (Репринтное воспроизведение издания 1902 г.); Знаменский П. В. Житие свт. Германа, второго архиеп. Казанского, всея России чудотворца. Казань, 1894; Леонид (Кавелин). Предание в г. Чёрном Яре о схим. Боголепе // Астраханские епархиальные ведомости. 1899. № 8. С. 391-395.

45 См., напр.: Бухарев И., прот. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (история их и изображения). Москва, 1901; Православные русские обители (Репринтное издание 1910 г.). М., 1994; Вознесенский А., Гусев Ф. Житие и чудеса св Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его в России и слава его в России, СПб., 1994 (Репринтное воспроизведение издания 1899 г.).

46 Корзун М. С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век - 1917 год. Минск: Беларусь, 1984.

47 См., напр., Дмитриев, Л. А. Житийные повести Русского Севера как памятники литературы XIII—XVII вв. (Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний). Л.: Наука, 1973.

48 Тарабукин Н. М. Смысл иконы. М., 1999.

49 Русское православие: вехи истории / науч. ред. А. И. Клибанов. М., 1989.

50 Христианство и церковь в России феодального периода материалы Новосибирск, 1989.

51 Ромодановская Е. К. Сказание о явлении Казанской иконы Богородицы в Тобольске // Там же. С. 30-44.

В 1990-х гг. появился ряд новых исследований. Так, А. В. Камкин обратил внимание на роль в складывании приходских и межприходских традиций так называемых малых кругов храмоименований52 (которые зависели в том числе от местночтимых икон и святых). Л. А. Бруцкая провела анализ роли икон в конкретных событиях жизни местного общества . Почитание святых рассматривалось в контексте общей русской православной традиции54.

Работы А. С. Лаврова знаменовали новый этап исследований, прежде всего в сфере отношений власти и общества- к иконам и святым в- первой половине XVIII в.55 Параллельно эти направления разрабатывала американская исследовательница И. Левин56. П. Г. Чистяков проанализировал тенденции зарождения и развития локального культа местночтимых икон, роли властей в их подавлении или развитии57. И. В. Семененко-Басин в своих работах обратил внимание на особенности > почитания святых в начале XX в. и участия в этом как общества, так и государства58. М. В! Пулькин провел комплексное изучение приходов как

52 Камкин А. В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992. С. 40-41.

53 Бруцкая Л. А. Сказания о явленных и чудотворных иконах в Пермском Приуралье ХУП-ХУШ вв. // Источники по истории народной культуры Севера. Межвузовский сборник научных трудов. Сыктывкар, 1991. С.58-65.

54 Мальцев М. В. Почитание св. Михаила Архангела в русской православной традиции (опыт историко-этнографического исследования). Автореферат дисс. канд. ист. наук. М., 1994.

Данное обстоятельство важно и для Вятской епархии, где активно почитались иконы как св. Михаила Архангела, так и св. Николая чудотворца.

55 Лавров, А. С. Канонизация и почитание святых мощей в России в первой половине XVIII в. // Русская религиозность: Проблемы изучения. СПб., 2000. С. 155-174; Лавров, А. С. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. М., 2000.

56 Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2004.

57 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии Х1Х-ХХ1 вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс. канд. ист. наук. М., 2005; Чистяков, П. Г. Почитание местных святынь в российском православии синодального периода // Православный собеседник. 2007. Вып. 1 (Материалы VI ежегодной научно-практической конференции «Богословские и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»). С. 187-193; Чистяков П. Г. Дело о почитании Кипрской (Стромынской) иконы Богоматери (1841-1842 гг.) // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2010. № 15. С. 154-161.

58 Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 2002. Семененко-Басин И. В. Проблемы канонизации и почитания святых в деяниях Московского Поместного Собора Православной Церкви 1917-1918 гг. // Религии мира: История и современность. М., 2004. С. 376-404; Семененко-Басин И. В. Святость в русской православной культуре XX века: История персонификации. М., 2010. основы структуры Русской Церкви, уделив внимание роли в их формировании икон и святых59.

С. В. Третьякова подробно говорила о консолидирующей роли святых в формировании конкретных территорий и местного общества, разработала их классификацию (обозначив перспективы дальнейших исследований)60. В этом же отличительная черта работ Т. А. Бернштам, которая не только собрала обширный фактический материал, но и сделала ряд важных методологических обобщений61.

Представительница русского зарубежья В. Ф. Шевцова провела фундаментальное комплексное исследование ситуации 2-й половины XIX -начала XX вв. по почитанию икон и взаимоотношениях в этих вопросах л общества и церковно-государственной власти (в том числе подробно разбирая возникающие в этой сфере конфликтные ситуации). В свою очередь значительный фактический материал по иконам и святым XVII в., основанный на архивных материалах, был собран в Словаре книжников и книжности Древней-Руси (авторы интересующих нас статей — А. А. Романова и Д. М. Буланин ). Активная работа, проделанная российскими историками за последние десятилетия, получила осмысление и среди западных исследователей64.

Исследования вятских историков, затрагивающие тему местночтимых икон и святых, развивались параллельно общей исторической тенденции. Их

39 Пулькин М. В. Православный приход и власть в середине XVIII в. - начале XX в. Петрозаводск, 2009.

60 Третьякова С. В. Основатели монастырей в исторической памяти и религиозном укладе Белозерья (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Архангельск, 2007; Третьякова С. В. Геокультурная среда Белозерского края и ее роль в формировании этноконфессионального сознания местного населения // Мировоззрение и культура севернорусского населения [отв. ред. И. В. Власова]. М., 2006. С. 145-156.

61 Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. СПб., 2000; Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: очерки по церковной этнографии. СПб., 2007.

62 Шевцова В. Ф. Православие в России накануне 1917 г. СПб., 2010.

63 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). Часть 4. Т-Я. Дополнения. СПб , 2004.

64 Баччи М. Чудотворный образ: категория историгорафии? // Русская агиография: Исследования Материалы. Публикации. СПб., 2011. Т. II. С. 419-425.

Они также отмечали, что на западе также изучается роль местночтимых икон и святых в жизни регионального общества (Там же. С. 426-438). начало берет в XIX в., с работ А. И. Вештомова65 и протоиерея Герасима Никитникова66. Большую роль сыграла деятельность Вятского губернского статистического комитета, который с 1860-х гг. начал собирать анкетные сведения по населенным пунктам. Заполнением анкет занимались и приходские священники, которые в ряде случаев представили ценные сведения о местночтимых иконах и связанных с ними событиях, публикуя их затем в периодической печати .

Исследования вятских историков, затрагивавшие тему местночтимых икон и святых, развивались параллельно с общей историографией и берут начало с работ А. И. Вештомова68 и протоиерея Герасима Никитникова69. Большую роль сыграла деятельность Вятского губернского статистического комитета, который, с 1860-х гг. начал собирать анкетные сведения по населенным пунктам. Заполнением анкет занимались и приходские священники, которые в ряде случаев не ограничились предоставлением сведений о местночтимых иконах и связанных с ними событиях, но провели настоящие исторические исследования, публикуя их затем в периодической

70 печати .

На новый уровень в осмыслении темы местночтимых икон исследователи вышли в конце XIX - начале XX в. Впервые были собраны и

П1 опубликованы перечни чтимых икон Вятской епархии , что являлось важным достижением в обобщении материала. Аналогичную работу провел Д. К. Зеленин, представив в своей работе ряд свидетельств о культах

65 Вештомов А. И. История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781-й год через 600 лет Казань, 1909.

66 Никитников Г., прот. Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863.

67 См., напр.: Макаров П., свящ. Икона Раифской Божией Матери в селе Пышакском // Вятские епархиальные ведомости. 1881. № 15. С. 394-395. Аналогичный текст см.: О Пышакском приходе Орловского уезда // Вятские губернские ведомости. 1883, № 63; Рукопись текста — «Сведения о Пышакском приходе Верховского благочиния Орловского уезда» // ГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Д. 950/7 оц. Лл. 674-679.

68 Вештомов А. И. История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781-й год через 600 лет. Казань, 1909.

69 Никитников Г., прот. Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863.

70 См., напр.: Макаров П., свящ. Икона Раифской Божией Матери в селе Пышакском // Вятские епархиальные ведомости. 1881. № 15. С. 394-395. Аналогичный текст см.: О Пышакском приходе Орловского уезда // Вятские губернские ведомости. 1883. № 63; Рукопись текста — «Сведения о Пышакском приходе Верховского благочиния Орловского уезда» // ГАКО. Ф. 574. Оп. 1. Д. 950/7 оц. Лл. 674-679.

71 Чудотворные и особо чтимые иконы в Вятской епархии и крестные ходы, с ними совершаемые // Календарь и памятная книжка на 1898 г. Вятка, 1898. местночтимых икон и святых в начале XX в.72 Л. Н. Спасская написала работу, посвященную почитанию русскими царями двух вятских икон -Великорецкого образа святителя Николая и Спаса Нерукотворного73. Ценнейший материал, практический не задействованный вятскими историками, находится у пермского автора — В. Шишонко74.

Большую роль в изучении местной духовной истории сыграла Вятская ученая архивная комиссия, деятельность которой была одной из самых активных в России75. Главная ценность ее изысканий - в изучении целого ряда направлений темы нашего исследования76. В содружестве с архивной комиссией работал в 1909-1912 гг. комитет по подготовке празднования 300-летия кончины преп. Трифона Вятского. Одна из самых известных работ, посвященных этому вятскому святому, вышла именно в Трудах ВУАК77, но вместе с тем следует отметить, что ею рассматривалась деятельность только преп. Трифона. '

После 1917 г. вновь тема местночтимых вятских икон и святых появляется только с 1950-х гг. в работах кировских историков П. Н. Луппова и А. В. Эммаусского . Эти авторы прежде всего обращались к иконам и святым при рассмотрении социально-политической ситуации, но тем не менее представили фактический материал, необходимый для дальнейшего изучения темы. Позже изучение истории икон стало

72 Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края (Составил Д Зеленин) Юрьев, 1904.

73 Спасская Л. Н. Почитание вятских святынь русскими царями // Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1914 г. Вятка, 1913. С. I—XIII.

74 См. его выходившую в 1884-1885 гг. «Пермская летопись с 1263 - 1881 гг.».

75 Чудова Г., Колупаева В. Указатель содержания «Трудов Вятской ученой архивной комиссии». Киров, 1993.С. 4.

76 См., напр.: Шабалин В. И. Иоанн Пустынник, почитавшийся (в Слободском уезде) за брата преп. Трифона, по архивным документам Духовной Консистории // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1907. Вып. I. Отд. 3. Вятка, 1907. С. 25-54; О церковных стрелах в с. Волково - по документам Консистории (сообщил В. И. Шабалин) // Там же. 1908. Вып. III. Отд. 3. Вятка, 1908. С. 25-54; Сырцов И., протоиерей. История Донской-Стефановской церкви города Вятки (1721-1914) // Там же. 1915. Вып. I. Вятка, 1915. С. I—IV, 1102; Верещагин, А. С. Первый епископ Вятский Александр (1658-1674 гг.) // Там же. 1908 Вып. II-III Отд. 3 Вятка, 1908. С. 1-55; Замятин А., протоиерей Радостные и печальные дни г. Слободского // Там же. 1905. Вып. I Отд. 3. Вятка, 1905. С. 20-25.

77 Осокин, И., протоиерей. Исторический очерк почитания преподобного Трифона, Вятского чудотворца // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1912. Вып. 1-2. Отд. 3. С 1-64.

78 Луппов П. Н История города Вятки. Киров, 1958. С. 42-43.

79 Эммаусский А. В. К вопросу о времени основания города Вятки (Кирова). Киров, 1971. возможным как памятников культуры, при этом шел определенный анализ и

80 исторического контекста .

Принципиально новый этап ознаменовался 1990-ми гг., когда, в частности, появились публикации в «Энциклопедии земли Вятской»81. Важнейшим событием, инициировавшим осмысление роли Церкви в жизни регионального общества, стала Международная научная конференция, посвященная 450-летию преп. Трифона Вятского. Ее можно назвать одним из первых комплексным изучением многих вопросов, в том числе икон и святых

82 в местной истории . I

Через несколько лет в книге «Живые иконы» была сделана попытка собрать воедино жития вятских святых и тех, кто не был официально прославлен . Г. А. Мохова впервые составила перечень иконописцев за всю предреволюционную историю, собрав в том числе важный материал, связанный с чтимыми иконами84. Много внимания особенностям этих процессов уделяет Д. Уо, который рассматривает иконы и святых как часть «мистического регионализма» и высоко оценивает уровень самосознания местного общества второй половины. XVII - начала XVIII в.85 Обширный материал, способствующий изучению темы, содержится также в сборниках региональных, российских и международных научных конференций86, одна он из которых была посвящена Великорецкому образу святителя Николая .

80 См., напр.: Живопись г. Хлынова 17 века. (Каталог выставки). Киров, 1978.

81 Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1995. Т. 4 (История); Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1996. Т. 5 (Архитектура); Энциклопедия Земли Вятской, Киров, 1996. Т. 6 (Знатные люди).

82 Религия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, вятского чудотворца). Материалы Международной научной конференции. Киров, 1996. Т. 1-2.

83 Живые иконы (Святые и подвижники Вятской земли). Авторы-составители Гомаюнов С., свящ.; Маркелов А. В. Киров, 1999.

84 Мохова Г. А. Вятские иконописцы. Киров, 2001.

85 Уо Д. К. История одной книги: (Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени). СПб., 2003. С. 240-241.

86 См., напр.: Православие на Вятской земле. Материалы научно-практической конференции. Киров, 2003; Православие на Вятской земле (к 350-летию Вятской епархии): Материалы Межрегион, научн. конф. [Киров, 5 декабря 2007 г.]. Вятка [Киров], 2007; Церковь в истории и культуре России. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). г. Киров (Вятка), 22-23 октября 2010 года. Киров, 2010; Материалы II историко-краеведческой конференции «Обретение святых». Вятка [Киров], 2010.

87 Почитание святителя Николая Чудотворца и его отражение в фольклоре, письменности и искусстве: [материалы и исслед.] / под ред. д-ра искусствоведения А. А. Рыбакова. М., 2007.

Вместе с тем в «Очерках истории Вятской епархии»88, вышедших в 2007

89 г., материал по интересующей теме относится к доепархиальному периоду и времени Вятской и Великопермской епархии90. Авторы, писавшие главы о XIX столетии, сюжеты об иконах и святых не рассматривали совсем.

В итоге, если, например, Великорецкому образу был посвящен ряд работ91, то библиография по Спасу Нерукотворному гораздо скуднее92. При этом, например, А. С. Верещагиным скептически оценивался фактологический материал в сказаниях об иконах.

Что касается местночтимых святых, то к середине 1990-х гг. преп; Трифону посвящена обширная библиография, включавшая около 200 названий . В последние годы появились обстоятельные работы И. О. Чуриной и Н. В. Кривошеиной94, в которых рассматриваются различные аспекты деятельности преп. Трифона и его почитания как святого. В центре внимания данных исследований - по-прежнему только фигура преп. Трифона, бесспорно, ключевая для Вятки. Вместе с тем даже современнику

88 Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии / под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007.

89 Дудин А., священник. Православие в Вятском крае в доепархиальный период // // Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии / под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007. С. 5-64.

90 Маркелов А. В. Вятская епархия в 1657-1796 годы // Там же. С. 65-139.

91 Верещагин А. С. Повести о Великорецкой иконе Николая Чудотворца: памятники вятской письменности ХУН-ХУШ вв. // Труды Вятской ученой архивной комиссии. Вятка, 1905. Вып. 4; Быстротоков А. А. Сказание о Великорецком чудотворном образе святителя Христова Николая. СПб., 1863; Вознесенский А., Гусев Ф. Житие и чудеса св. Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его в России и слава его в России, СПб., 1994 (Репринтное воспроизведение издания 1899 г.); Кибардин Ф. О Великорецкой иконе св. Николая. Вятка, 1893; Уо Д. К. История одной книги (Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени). СПб., 2003; Романова А. А. Сказание о иконе Николая Чудотворца Великорецкого // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 4. Т-Я. Дополнения. СПб., 2004. С. 609; Почитание святителя Николая Чудотворца и его отражение в фольклоре, письменности и искусстве: [материалы и исслед.] / [под ред. д-ра искусствоведения А. А. Рыбакова]. М., 2007; Великорецкая икона святителя Николая. История и современность. Вятка, 2008.

92 Н.К., протоиерей. О чудотворной иконе нерукотворенного образа Христа Спасителя, находящейся в Вятском Спасском соборе. Вятка, 1904. С. 1-2; Романова А. А. Сказание о иконе Спаса Нерукотворного в Хлынове // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). 4. 4. Т-Я. С. 620.

93 Преподобный Трифон Вятский: Библиографический указатель / Составитель А. А. Марков. Киров, 1996.

94 Чурина И. О. Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен. Дисс. канд. ист. наук. СПб., 2008; Кривошеина Н. В. Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи ХУП-ХХ вв. Дис. канд. искусствоведения. Екатеринбург, 2004; Она же. Святой преподобный Трифон, Вятский Чудотворец в иконографии ХУН-ХХ вв. Киров, 2006. С. 77-90.

Трифона, блаж. Прокопию Вятскому, ни до 1917 г.95, ни позже не уделялось столько внимания - лишь в последние годы появилось несколько работ96.

Такая неравномерность свидетельствует о больших перспективах дальнейших исследований. Для проведения их с наибольшей эффективностью важна терминология, которая занимает в нашем исследовании особое место и которая активно развивается. Найти новые аспекты помогают исследования последних десятилетий97. Так, важную роль играет схема сравнения, предложенная* немецким историком А. Эббингхаузом. Он сопоставил провозглашение иконы как чудотворной с канонизацией святого, а составление сказания о чудесах иконы - с написанием жития98 (с этим согласны и другие исследователи99, предлагая свои трактовки). Например, В. Ф. Шевцова называет такой процесс жизнью иконы100, а В. М. Кириллин обращает внимание, что св. Димитрий Ростовский, например, включал сказание о Тихвинской иконе Богородицы в свои Четьи Минеи, таким образом делая его равноценным с житиями святых101.

Следует учитывать, что в средние века местночтимые святые могли почитаться в одной епархии, в- одном монастыре, даже в одном приходском храме. Более того, в некоторых случаях литургическое празднование местночтимых святых даже не получало санкции местного епископа. В

95 Жизнь преп.Трифона и блаж. Прокопия вятских чудотворцев. Вятка, 1899; Блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Вятский чудотворец. Составил священник села Бобина А. Ф. Вятка, 1898.

Зорина С. А. Житие Прокопия Вятского как исторический источник // История и культура Волго-Вятского края: (Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции). Киров, 1994. С. 116—117; Иванов С. А. Житие Прокопия Вятского. Edito principes // Florilegium: К 60-летию Б. H. Флори: сб. ст. / Сост. А. А. Турилов. М., 2000. С. 70-86; Маркелов А. В. К вопросу о распространении почитания блаженного Прокопия Вятского в XVII-начале XX вв. // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г. Ф. Чудовой. Киров, 17-19 ноября 2004 г. Киров, 2004. С. 178-181; Маркелов А. В. Почитание блаженного Прокопия Вятского в XVIII-начале XX вв. // Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии / Под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007. С. 614-617.

97 Бубнова М. Ю. Русская святость как экзистенциальный феномен. Автореферат дисс. канд. филос. наук. СПб., 2005.

93 Лавров А. С. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. M., 2000. С. 231.

99 Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Указ. соч. С. 103; Морозова Л. Е. Святые - нравственный идеал народа на переломных этапах русской истории // Проблема святых и святости в истории России. Материалы XX Международного семинара исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». M., 2006. С. 208-216.

100 Шевцова В. Ф. Православие в России накануне 1917 г. СПб., 2010. С. 285.

101 Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одипприя». M., 2007. С. 218. столице России находились сведения лишь об общероссийских 102 канонизациях . И это была далеко не вся информация — огромный ее пласт о местночтимых святых оставался на местах, становясь только со временем достоянием общественности (например, в случае опубликования в периодике).

Это было связано и с тем, что в Православной Церкви ни процедура канонизации, ни характер почитания1 святых не подвергаются такой тщательной и детальной регламентации, как в Католической Церкви103. Поэтому М. М. Громыко справедливо подчеркивала, что почитание- святых «столь многообразно. что практически никакому учету не подлежит»104.

То же самое можно сказать об иконах. В. Ф. Шевцова пишет, что они «иногда становились официально почитаемыми как чудотворные без каких-либо формальных процедур. Такие иконы были известны под разными названиями: чудотворные, местночтимые и особочтимые, и критерии, по которым употреблялся тот, а не другой термин-, не всегда ясны»105. В нашем исследовании данное обстоятельство также является ключевым.

Кроме того, при изучении почитания местночтимых икон и святых историки традиционно используют термин (который обычно связывали с двоеверием) «народное православие»106. Этот термин впервые применен Д.

1 гуп

Самариным в 1918 г. ' Но в последние десятилетия в вопросе, посвященном

102 Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.). С. 9-10; Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. С. 293.

Подробнее об общероссийских и местночтимых святых см.: Голубинский Е. Е. Указ. соч. С. 263-264. Барсов Н. Е. Канонизация // Христианство: энциклопед. словарь: в 2 т.: т.1: A-K.; Темниковский Е. Е. Канонизация // Там же. С. 676-679; Георгий (Тертышников), архимандрит. Критерии канонизации местночтимых святых в Русской Православной Церкви // Альфа и Омега. №3, 1999 [Электронный ресурс]. URL: http://aliom.orthodoxy.ru/arch/021/021-tert kanon.htm (дата обращения: 15. 06. 2011); Цыпин В., протоиерей. Церковное право. Курс лекций. M., 1994. С. 335.

103 Цыпин В., протоиерей. Церковное право. С. 332.

104 Громыко M. M. Почитание Пресвятой Богородицы, святых и святынь. Паломничество // Русские: народная культура (история и современность). Т. 5. Духовная культура. Народные знания. Отв. ред. И. В. Власова. M., 2002. С. 87.

105 Шевцова В. Ф. Православие в России накануне 1917 г. СПб., 2010. С. 287.

106 См., напр.: Лавров А. С. В поисках народного православия // Лавров A.C. Колдовство и религия в России. 1700-1740 гг. M., 2000. С. 75-88; Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. СПб., 2000; Смилянская Е.Б. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в XVIII в. М., 2003. С. 7-18.

107 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс. канд. ист. наук. С. 8. народному православию», произошла серьезная эволюция. Постепенно

108 происходил уход от «двоеверия» и его двусторонней модели , предлагалось сделать ее более утонченной109. В этом контексте важно замечание Т. А. Бернштам, что «двоеверие» в древнерусском значении означает колеблющийся, маловерный или слабоверный110, а И. Левин предлагает вернуть термину «двоеверие» первоначальный смысл: «сознательная и преднамеренная практика христианства и язычества одним человеком»111.

И' все же до сих пор «народное православие», тесно связанное в представлении исследователей с «двоеверием», представляется ими как некая альтернатива официальному (или синодальному) православию (термин, был предложен Н. Н. Покровским для XVIII в.112). На самом деле произошла определенная (невольная или преднамеренная) корректировка термина - если обратиться к самой работе Н. Н. Покровского, то он говорил о «взаимоотношении официального церковного и, условно говоря, крестьянского православия»113). Все-таки в терминах «крестьянское православие» или «народное православие» существенная разница, так как первый термин более узкий и несет классовую нагрузку.

Чрезвычайно важны замечания В". Ф. Шевцовой, которая говорит о большом фактическом материале, свидетельствующем: общество (включавшее в себя и элиту, и народ) объединяла Церковь114 с ее святынями - прежде всего местночтимыми иконами115. Действительно, главным

108 Левин И. Двоеверие и народная религия // Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2004. С. 15.

109 Там же. С. 33.

110 Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян. С. 333.

111 Левин Ив. Двоеверие и народная религия. С. 33-34.

112 Смилянская Е. Б. Указ. соч. С. 10. См. также более раннюю работу этого автора, где она, в частности, пишет о специфике «народного православия» и его соотношения с официальной религией» (Смилянская Е. Б. Донесение 1754 г. в Синод суздальского епископа Порфирия «Якобы во граде Суждале колдовство и волшебство умножилось» // Христианство и церковь в России феодального периода материалы. Новосибирск, 1989. С. 256).

113 Покровский Н. Н. Документы XVIII в. об отношении Синода к народным календарным обрядам // Советская этнография. 1981. № 5. С. 96.

114 Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 18.

115 Там же. С. 287. См. также, напр.: «Любая попытка привязать религиозные верования и практики только к «элитарным» или только «народным» группам неизбежно приведет к тому, что из поля зрения выпадут многие религиозные практики, при совершении которых взаимодействовали друг с другом представители «элиты» и «народа» (Левин И. Предисловие // Левин Ив. Двоеверие и народная религия в истории России. С. 8-9). фактором влияния на народную религиозность в традиционном, несекулярном обществе является Церковь, состоящая из конкретных людей116. С аналогичными процессами мы сталкиваемся, когда начинаем говорить о местном культе, который можно характеризовать как «почитание некоей святыни, локализованное в определенном регионе. Эта святыня важна для религиозного сознания приходящих к ней верующих как своя, близкая конкретному человеку, а также как защитник и спаситель в кризисной ситуации, помощник и покровитель приходящих к ней и живущих

117 в регионе ее почитания» . Очевидно, насколько силен в этом вопросе региональный компонент.

Исследования последних лет также показали: корректировка терминов будет продолжаться. А. С. Лавров предлагает называть происходившие процессы «локальными религиями»118 (Т. А. Бернштам говорит о «местных церквях»119, а В.' Ф. Шевцова о «живой религии»120). Считаем более целесообразным говорить (по крайней мере, в рамках нашей работы) не столько о «синодальном» («официальном церковном») или «народном православии», а о «местном православии» (от приходского до регионального уровня).

Предлагаемый термин считаем наиболее точным. Именно в рамках «местного православия» формировалось почитание икон и святых. Причем вплоть до начала XX в. на уровне приходов отсутствовала градация икон и святых, принятая в церковной и научной литературе, а в формировании почитания местночтимых икон и святых принимали участие все представители Церкви - от епископата до простых верующих. Именно такой подход позволяет «на основе сохранившихся источников понять особый

116 Никифорова О. В. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Автореферат дисс. канд. ист. наук. Челябинск, 2006. С. 12.

117 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс. канд. ист. наук. М., 2005. С. 150.

118 Лавров А. С. Колдовство и религия в России. С. 88.

119 Там же. С. 88.

120 Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 19. внутренним мир» изучаемой личности или целого сословия» , а изучение чтимых икон и святых — составить «цельную картину религиозного сознания»122.

Пониманию активного участия общества в судьбе местночтимых икон и святых помогает введение с начала 2000-х гг. в научный оборот термина иеротопия». Данный термин построен по принципу сочетания греческих слов «иерос» (священный) и «топос» (место, пространство, понятие) - точно* так же, как и многие слова, укоренившиеся в современном сознании за последние сто лет (к примеру, иконография). Предложивший его А. М.

Лидов поясняет: «Иеротопия - это создание сакральных пространств, рассмотренное как особый вид творчества, а также как специальная область исторических исследований, в которой выявляются и анализируются 1 конкретные примеры данного творчества» . В связи с тем, что важнейшую роль в формировании сакрального пространства играют чудотворные иконы124, мы намерены обращаться к принципам иеротопии в пределах Вятской епархии и участия в этих процессах местного общества. В аналогичном направлении также работают и другие (в частности,

1 лг екатеринбургские) исследователи, которые в разных случаях говорят о

1ОА 197 религиозном» , «сакральном» или прямо о «православном ландшафте». Он является доминирующим не только для Урала128, но и для Вятской земли и «может рассматриваться как «частное культурное пространство», сегмент

121 Барабаш М. Н. Религиозное сознание православного населения в Ярославской и Костромской губерниях (вторая половинаXIX- начало XX вв.). Автореферат дисс. канд. ист. наук. Ярославль, 2006. С. 4.

122 Громыко М. М., Кузнецов С. В., Буганов А. В. Православие в русской народной культуре: направление исследований // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. С. 63.

123 Лидов А. М. Иеротопия: создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования И Иеротопия. создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси / ред.-сост. А. М. Лидов. М., 2006. С. 9-10.

124 Лидов А. М. Там же. С. 9.

125 Главацкая Е. М., Манькова И. Л., Цеменкова С. И. Реконструкция православного ландшафта Урала XVII - начала XXI вв.: из опыта создания историко-культурного атласа // Православие в судьбе Урала и России: история и современность. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 11-14.

126 Главацкая Е. М. Религиозный ландшафт Урала: феномен, проблемы реконструкции, методы исследования // Народы Урала: исторический опыт, традиции и проблемы современности: материалы научно-практической конференции (27 апреля 2009 г.). Екатеринбург, 2009. С. 23-34.

127 Шутова Н. И. Сакральный ландшафт в православных округах Камско-Вятского региона // Православие в судьбе Урала и России: история и современность. С. 47-50.

128 Главацкая Е. М., Манькова И. Л., Цеменкова С. И. Указ. соч. С. 11. религиозного ландшафта, как система культурных объектов, связанных с духовными ценностями православного населения отдельно взятой территории в историческом развитии»129. Как отмечается, «реконструкция православного ландшафта подразумевает выявление и фиксацию объектов-святынь», в том числе чудотворные иконы и мощи святых, места

130 погребения , и это касается не только обширных районов, но и

131 православных микрорайонов .

Очевидно, что изучение роли икон и святых в жизни общества находится в постоянной эволюции, продолжается формирование терминологии,

132 развиваются новые направления исследования .

Источниковая база исследования. При разработке проблем исследования был использован широкий круг источников, в первую очередь, опубликованных, а также документальных, находящихся на хранении в Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (Архив СПб ИИ РАН), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), отделе рукописей Библиотеки академии наук (ОР БАН), архиве Русского географического общества, в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО), архиве Кировского областного краеведческого^ музея (КОКМ), отделе рукописей Кировской- областной

129 Манькова И. Л. Изучение региональной истории православия: каким путем пойти? [Электронный ресурс]. URL: http://www.ihist.uran.ru/conf/220 (дата обращения: 04. 08. 2011)

130 Там же.

131 Шутова Н. И. Сакральный ландшафт в православных округах Камско-Вятского региона // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 48.

132 Например, один из историков замечает: «С середины XIX века Тихвинский образ Пресвятой Богоматери и его история как феномены литературы, искусства и духовной жизни русского народа оказываются вовлеченными в сферу многообразных интересов ученых филологов, историков, искусствоведов, причем и отечественных, и зарубежных. И сегодня уже вполне обоснованно можно говорить о научной «тихвиннане» как об отдельной и специальной области гуманитарного знания» (Кириллин В. М. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2004. № 1. С. 102-103; Он же. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия». М., 2007. С. 27-28.), а другой исслеователь вполне обоснованно говорит о серафимиане (Коровин Д. В. Канонизация преподобного Серафима Саровского и неомосковский тип общественного сознания (по материалам публикаций газеты «Московские ведомости» 1900-1904 гг.) //Религии мира: История и современность. 2005. M., 2007. С. 113). научной библиотеки им. А. И. Герцена. В диссертации задействовано 120 дел.

Наибольшую ценность представляют документы, хранящиеся в РГИА, РНБ, а также корпус документов в ГАКО, посвященных крестным ходам, так как они в большинстве содержат невостребованный исследователями материал.

В работе используются законодательные источники, включающие акты высшей государственной и церковной власти. После принятия Духовного регламента в 1721 г. происходит окончательное активное формирование нового церковно законодательства Российской империи, в том числе в отношении икон и святых (хотя ряд параметров - в частности, по отношению власти к мощам начало формироваться еще в 1670-е гг.).

Необходимый материал по нашей тематике находится в «Полном собрании законов Российской империи», «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи», в «Циркулярных указах Святейшего Правительствующего Синода», в «Алфавитном указателе действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Св. Правительствующего Синода (1721-1895 включительно) и гражданских законов, относящихся к духовному ведомству православного исповедания».

Ценность этих собраний в том, что в них не только представлены общероссийские законы, но содержатся документы по ситуациям, связанным с иконами и святых в конкретных епархиях (в том числе Вятской). Так, например, опубликовано решение «О предании земле почитаемых в

Слободском уезде Вятской епархии за святые мощи кости некого Иоанна

Пустыннаго и об уничтожении изображения и двух часовен его имени

1 «2 "2

1292, 15 мая 1752 г.)» . При этом есть возможность сопоставить, как

133 Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том III. 1746-1752. СПб., 1912. С. 473^174. аналогичные ситуации - например, по ликвидации почитания икон или

134 святых - развивались в других местах .

Одним из источников стали делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода». В журналах заседаний Вятской духовной консистории135, в ее переписке с Синодом отложились

1 УХП ходатайства сельских сходов , конкретных людей , властей городов и

138 уездов (например, Уржумской, Нолинской и Яранской дум) о возможности

139 установления почитания икон и святых, ликвидации их культов , совершению крестных ходов как по Вятской епархии, так и межъепархиальных ходов. Важный материал, позволивший выявить новые сведения по почитанию местночтимых икон Вятской-епархии, находится в деле, хранящемся в Российской национальной библиотеке140.

Ценность данной группы источников в том, что они многочисленны141 и практически не использовались исследователями. В архивных делах приводятся подробные доводы местных обществ (или их представителей), обосновывавших свою позицию по почитанию икон и реакция местных властей по данным вопросам (см., например, «Дело по представлению Преосвященного Вятского о разрешении совершать ежегодно крестный ход со св. иконой Софии-Премудрости Божией из села Вохмы в Холуницкий завод, Слободского уезда с пребыванием с 28 августа по 7 сентября (1895)»142).

134 См., напр.: Об отобрании у продавцов листов с изображениями святителя Димитрия Ростовского и других святых, напечатанных несикусно резанными досками, а монашествующим Яковлевского в Ростове монастыря раздавать богомольцам тетрадки, с описанием чудес святителя, без апробации Святейшего Синода (№1681. 19 июня 1760 г.) // Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том IV. 1753 -28 июня 1762 г. СПб., 1912. С. 435

133 Обширный корпус документов см.: ГАКО. Ф. 237. Оп. 1.

136 РГИА. Ф. 796. Оп. 176. Д. 2222.

137 РГИА. Ф. 796. Оп. 174. Д. 1692.

138 РГИА. Ф. 796. Оп. 183. Д. 2438; Оп. 445. Д. 716.

139 Напр., дело - По донесению Вятского епископа Лаврентия об упразднении Верхъязвинской пустыни // РГИА. Ф. 796. Оп. 70. Д. 366 (1790).

140 Вятская и Пермская епархия. Духовный приказ и духовная консистория // ОР РНБ. Ф. 1000. Оп. 6. Ед. хр. №65.

141 Напр.: ГАКО. Ф. 237. Оп. 82; Ф. 240. Оп. 1; Ф. 243. Оп. 1-оц.; Ф. 245. Оп. 2.

142 РГИА. Ф. 796. Оп. 174. Д. 1692.

Особый интерес представляет дело «О благодатных исцелениях, совершившихся в г. Слободском Вятской епархии пред Афонской иконой Божией Матери»143, так как в нем находится впервые представленный в нашем исследовании секретный доклад штаб-офицера корпуса жандармов, находящегося в Вятской губернии, в котором представлена объективная, содержащая важные факты, картина происходившего.

Конкретные данные об иконах и святых находятся также в отчетах вятских епископов о состоянии епархии, в рапортах священников, которые сообщают также об основных паломнических маршрутах своих прихожан144.

Использовались также статистические источники145, что помогло нам как в составлении общей картины епархиальной жизни, так и при анализе числа, местночтимых икон Вятской- епархии146. В диссертации широко задействованы справочные материалы — в частности, данные из Большой Русской Биографической энциклопедии, Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, энциклопедического словаря* «Христианство», Полного православного богословского энциклопедического словаря и ряда других, а также справочных изданий по вятской истории147.

В исследовании задействован ряд нарративных источников — в их числе летописные материалы, которые помогли воссоздать доепархиальный период

148 почитания местночтимых икон . Значительный материал по истории икон в

143 РГИА. Ф. 797. Оп. 34. Отд. III, стол 4. Д. 107.

144 ГАКО. Ф. 237. Оп. 76.

145 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1898 г. СПб., 1901.

Доклад священника Аркадия Шубина в епархиальный съезд // Вятские епархиальные ведомости. 1906, № 42 (отд. офиц.).

147 Вятские епархиальные преосвященные с 1658 по 1914 гг. Вятка, 1914; Вятская губерния. Историко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912; Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 гг. Издан Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб, 1876.

148 Летописец о стране Вяцкой (Оригинальный текст Миллеровского списка «Повести о стране Вятской») // Повесть о стране Вятской / Сост. и перевод священника Александра Балыбердина. Вятка, 2006; «Повести о Вятской стране» (Повесть о Вятской стране XVII в. (Список конца XVIII в.) // Архив СПб ИИ РАН. Колл. 238. Оп. 2. Д. 220/2); Повесть о явлении чудотворнаго образа Великорецкого, иже во святых отца нашего Николы архиепископа Мирликийских чюдотворца // Повести о Великорецкой иконе святителя Николая (издал А. С. Верещагин) // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1905. Вып. IV. Отд. 2.

XIX в. содержат храмовые летописи149, которые до сих пор в полной мере не оценены исследователями. Личные воспоминания150 позволяют дополнить картину, благодаря деталям, которые часто отсутствуют в официальных документах.

Важную роль в диссертации играют агиографические тексты, посвященные святым, патерики, а также сказания об иконах, причем, не только опубликованные, но и рукописные - например, посвященные Великорецкому образу святителя Николая151. Это дает возможность более глубокого анализа научных работ, а при необходимости — корректировки существующих в исторической литературе положений. В частности, новые сведения, помогающие в осмыслении истории Вятской епархии, найдены нами в рукописях, посвященных двух иконам Богородицы - Тихвинской Чердынской152 и Тихвинской153, а также в Архиерейском чиновнике154.

По-новому следует оценить как исторические источники синодики и помянники вятских церквей155, так как в них содержится важный материал не только по вятских епископам, но также по преподобному Трифону и блаженному Прокопию.

Обширный материал, посвященный конкретным святым или иконам, их восприятию обществом, публиковался в вятской светской и церковной периодике, в Памятных книжках и календарях Вятской губернии. Необходимость использования-таких публикаций в том, что периодическая печать отражала актуальные на конкретный момент проблемы, оперативно

149 Летопись Спасской церкви, что в слободе Кукарка Вятской епархии Яранского уезда с 1862 г. // ГАКО. Ф. 237. Оп. 70. Д. 1742; Летопись Михаило-Архангельской церкви с. Русского Вятского уезда (1914-1917) // ГАКО. Ф. 237. Оп. 76. Д. 1367.

150 Афонасьева А. Дедушка // Вятские епархиальные ведомости. 1908. № 4 (отд. дух.-лит.); Верещагин Г. Прикамские юродивые // Вятские епархиальные ведомости. 1909. № 11 (отд. неофиц.); 1909. № 12 (отд. неофиц.).

151 ОР РНБ Ф. 588 (Собрание М.П.Погодина). Ед. хр. №935.

152 ОР РНБ. Ф. 550. С>.1.1384.

153 ОР РНБ. Погод. 919.

154 Осокин И., протоиерей. Вятский Архиерейский Чиновник или Устав архиерейских служений на Вятке. Рукописный памятник XVII в // Кировская областная универсальная научная библиотека им. А. И. Герцена. Рукопись. Д. 227/П7.

155 ОР Б АН. Ф.74 (Вятское собрание). Ед. хр. № 152. Кировская областная универсальная научная библиотека им. А. И. Герцена. Рукопись 35; Рукопись 62; Рукопись 98; Кировский областной краеведческий музей. Рукопись №3789. реагировала на происходящее. В ряде случаев именно в периодике публиковались как важные исторические сведения, посвященные истории икон и святых, так и оперативные материалы. Так, например, значительными событиями стали для жителей Вятской земли прославление в 1863 г. двух афонских икон Богородицы - «Утешение в скорбех и печалех» в гг. Слободском и Вятке, а также «Достойно есть» в с. Юрьево Котельнического уезда. Увидевший свет уже в 1863-1864" гг. в периодике исторический материал свидетельствует о большой роли, которую эти иконы оказали5 на жизнь вятского общества.

Методологическая основа исследования. Согласно принципу историзма, автор исследовал почитание святых в развитии, в широком комплексном контексте. Принцип объективности предполагает приоритет источников, всестороннюю работу с ними.

Сравнительно-исторический метод помогает создать наиболее полную картину, посвященную вятским местночтимым иконам и святым, выявить в этом вопросе общероссийские закономерности церковно-общественных отношений. Аналитический метод, в свою очередь, дает возможность при изучении* общероссийского контекста определить особенности, присущие «местному православию» Вятской епархии, переосмыслить ряд положений, существующих в исторической литературе.

Более всесторонне помогают раскрыть тему статистический и терминологический методы. Так, первый позволяет собрать сведения о почитании икон и святых (их количестве, числе приходящих паломников и т. д.), а применение второго обусловлено тем, что мы предлагаем как корректировку существующей терминологии, так и новые термины, которые позволяют нам более полноценно раскрыть тему, расширяют направления дальнейшей работы.

При работе использовался синхронный метод, предполагающий анализ разнородных источников, что важно при изучении такой изначально нерациональной сферы как иконы и святые. Психологический метод позволил выявить мотивы поведения людей в той или мной ситуации, связанной с почитанием икон и святых.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые рассматривается весь комплекс местночтимых икон и святых, их влияние на общественную жизнь Вятской епархии, участие в происходивших в этот период событиях церковной и государственной власти. Выявляются также общие закономерности этих процессов; рассматривается отношение церковной и государственной власти к местночтимым иконам и святым (эволюция и особенности этих отношений).

В процессе исследования предпринята попытка создания общего перечня вятских местночтимых икон и святых, предлагается классификация икон и святых, определяется их роль в формировании местного общества.

Предлагается новая терминология, помогающая наиболее полно, точно и всесторонне раскрыть тему. Кроме того, нами выявлены и введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные источники, новые имена и факты, предложены уточнения ряда дат и событий, считавшихся до настоящего времени общепринятыми в исторической литературе.

Практическая значимость. Результаты работы* могут быть опубликованы отдельной монографией и помочь дальнейшим подробным исследованиям по данной теме (в частности, по приходским местночтимым иконам), стать основой для исторических семинаров и конференций.

Результаты диссертации возможно также использовать в органах региональной и муниципальной власти при работе с православными религиозными организациями, а преподавательским сообществом - при чтении курсов по российской истории, истории Русской Церкви, краеведения в светских и в духовных учебных заведениях.

Музейным работникам наше исследование дает новый пласт материалов по истории православия на северо-востоке Европейской России, а для представителей православных епархий оно может стать основой для разработки сведений о местночтимых иконах и святых на приходском и региональном уровнях.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 38 публикациях, из них 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России:

•Влияние местночтимых икон и святых Вятского-Камского региона на общественную жизнь (на примере Вятской епархии второй половины - конца XVII в.) // Вестник Вятского государственного университета. 2010. № 3 (1). С. 34-45.

•Деятельность вятских епископов по созданию Хлыновского Свято-Троицкого кафедрального собора как духовного центра Вятской епархии (второй пол. ХУП-ХУШ вв.) // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 4. С. 105-109.

Отдельные темы раскрыты в наших брошюрах:

•Золотой свет (Святыни и подвижники Оричевского района). Киров, 2003.-64 с.

•Архиерейская дорожка (Материалы к жизнеописанию Ионы (Баранова), архиепископа Вятского и Великопермского). Киров, 2005. - 48 с.

Результаты работы были представлены на трех международных, четырех российских, пяти межрегиональных и девяти региональных конференциях.

Ряд текстов был опубликован:

•в «Энциклопедии земли Вятской». Киров, 1996. Том 6. Знатные люди (Биографический словарь);

•в «Очерках истории Вятской епархии (1657—2007): 350 лет Вятской епархии / под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вятская епархия в изучаемый период являлась одним из древнейших и крупнейших центров религиозной жизни Приуралья, и роль местночтимых икон и святых в поднятии его статуса была велика.

2. Иконы и святые как в доепархиальный, так и епархиальный периоды стали важным элементом общественной жизни региона, играя на разных этапах значительную роль покровителей его территорий, конкретных населенных пунктов, защитников жителей от врагов и болезней.

3. На всем протяжении изучаемого периода доминирующее место принадлежало иконам. Еще до создания епархии они стали известными далеко за ее пределами и в дальнейшем вятское общество в лице духовенства и мирян приложило усилия к расширению этой известности.

4. Почитание икон и святых являлось общей традицией Русской Православной Церкви, при этом в Вятской епархии существовали свои особенности, определявшие черты «местного православия». Создание епархии активизировало эти процессы. В дальнейшем число икон и святых постоянно росло, но и в XIX в. их количественное соотношение сохранилось, подтверждая^доминирующий характер икон.

5. Местночтимые иконы играли реальную роль в жизни конкретных людей, в том числе проживающих за пределами Вятской епархии, что позволяет предположить: некоторые местночтимые* иконы имели особый статус межепархиальных.

6. Роль местночтимых икон и святых в общественной жизни зависела от ряда обстоятельств - от активно формировавшегося в первой четверти XVIII в. синодального законодательства, а также от позиции епархиального руководства, конкретных священников и мирян на местах.

7. XIX в. стал периодом активного развития приходов, которые не только увеличились числом, но и стали играть ведущую роль в расширении числа местночтимых икон и святых. В указанный период возникает активное почитание как святых некоторых местночтимых подвижников еще при их жизни.

8. Разработанная на уровне Синода законодательная база регламентировала вопросы почитания икон, проведения с ними межепархиальных крестных ходов. Но законодательные нормы в XIX в. применялись порой не в соответствии с буквой закона, а в зависимости от конкретной ситуации. Важную роль в принятии решения о приносе икон из других епархий играла позиция конкретных руководителей Вятской епархии.

Отмечаем, что мы сознательно оставляем за рамками исследования вопросы канонизации святых как отдельного самостоятельного явления, а также отношения к местночтимым иконам и святым старообрядцев и сектантов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений. Ее основной объем составляет 253 страницы, объем приложений - 75 страниц. Общий объем работы 393 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Местночтимые иконы и святые в церковно-общественной жизни российской провинции второй половины XVII - начала XX в."

Заключение

С момента своего создания в 1657 г. Вятская епархия стала одним из крупнейших православных центров северо-востока Европейской части России. Ее образование можно назвать одним из пунктов проходившей при поддержке царя Алексея Михайловича программы патриарха Никона, направленной на оцерковление жизни и противостояние секуляризации. В этой программе важное место отводилось местночтимым иконам и святым (в том числе вятским), которые играли большую роль в общественной жизни того времени.

Данное обстоятельство важно потому, что религия была органичной частью жизнью всех слоев общества, а иконы и святые, воплощающие духовный идеал, занимали в существенное место в жизни каждого человека. Вятская епархия не была исключением. В связи с этим в рамках нашего исследования предложена корректировка термина «народное православие». Мы считаем более точным ситуации другой термин - «местное православие», включающий в себя не социальные группы, а церковно-общественные уровни -от приходского до епархиального. Такое определение, по нашему мнению, более корректно, когда идет речь об иконах и святых, так как в почитании икон участвуют представители всех слоев общества от простых верующих и приходских священников до епископов и представителей государственной власти.

В процессе исследования выявлено, что особенностью «местного православия» в первоначальный период Вятской епархии стало то, что местночтимые иконы количественно преобладали над местночтимыми святыми (15 и 3 соответственно), их классификация - впервые предложенная в рамках данного исследования - была более обширной. Это совпадает с общероссийскими процессами, когда на первый план в XVII в. выходят именно иконы, а число новых святых уменьшилось. Такая тенденция связана в том числе с окончательным формированием Российского централизованного государства, в чем русские святые сыграли важнейшую политическую и духовную роль.

То, что в указанное время на Вятке сформировался основной корпус местночтимых икон, стало очевидно через полтора века, когда в XIX в. больше всего местночтимых приходских икон тезоимениты главным вятским святыням - Николая Чудотворца (18), образов Спаса Нерукотворного (15), Михаила Архангела (6). Также во второй половине XVII в. список с иноепархиальной святыни - Тихвинской иконы Богородицы - стал вятской местночтимой иконой, а несколько< икон - личных святынь - святынями приходскими, и монастырскими. Всем этим иконам вплоть до конца XVIII вв. посвящались храмы в- разных местах Вятской епархии, крестные ходы, охватывавшие-различные районы епархии, с икон делались списки. Таким образом, иконы стали неотъемлемой, частью жизни местного общества' в целом и его конкретных представителей.

В процессе исследования проанализирован компактный ареал поселений, который собрал' местночтимые иконы - в селах Великорецкое (образ святителя-Николая), Пышаке (Раифская икона Богородицы) и Верховино (Спас Колотый). Нахождение на достаточно небольшом участке нескольких икон, которые в восприятии вятских людей сыграли значительную роль в защите родной земли, представляется нам чрезвычайно важным. Он позволяет продемонстрировать предложенный исследователями тезис о так называемой «кризисной сети», которая в важнейшие исторические моменты начинает действовать, защищая территорию и ее жителей от грозящей опасности. Следует отметить, что хотя нам удалось выявить аналогичные примеры и в других местах России, наличие как минимум двух икон, которые сыграли значительную роль в истории Смутного времени, можно признать если не исключительной особенностью Вятской земли, то достаточно самобытным явлением. Эти обстоятельства, географическая близость Великорецкого, Пышака и Верховино позволила предположить, что ряд крестных ходов, включая Великорецкий, к началу XVII в. окончательно сформировались и стали органичной частью жизни местного общества.

В диссертации обоснован еще один термин - «география чудотворений», помогающий установить, откуда к местночтимым иконам приходили паломники, в каких населенных пунктах происходили чудеса, от каких болезней. «География чудотворений» свидетельствует: к ряду икон (Великорецкому образу свят. Николая и Спасу Нерукотворному) приходили жители как Вятской, так и других епархий. Это были конкретные, реальные люди, чьи имена (или имена их родственников) подтверждаются различными историческими источниками. Их свидетельства, как зафиксированные письменно, так и передаваемые устно, сыграли значительную' роль в распространении сведений о местночтимых вятских иконах. Анализ «географии чудотворений» подтвердил: Великорецкий образ святителя Николая- и Спас Нерукотворный были не только общеепархиальными, но и межъепархиальными святынями; а большинство исцелений у Великорецкого образа (более 70 %) происходило от слепоты, аналогичные тенденции у Спаса Нерукотворного.

Спор в 1670-х гг. вятских и вологодских епископов об Устьвымской десятине, где находились мощи епископов Герасима, Питирима и Ионы Великопермских, подтвердил отсутствие к этому времени на Вятке местночтимых святых. После утраты Устьвымской десятины .усилия епископа Вятского и Велкопермского Ионы сосредоточились на прославлении преподобного Трифона и блаженного Прокопия Вятского, а также Иоанна Пустынника, которых можно отнести к группе локальных святых. Проведенный нами анализ существующих данных, касающихся места рождения и фамилии блаженного Прокопия, позволили высказать ряд предположений об их реальной основе и наметить направления для дальнейших изысканий.

Во второй половине XVII—XVIII в. вятские епископы также активно участвовали в увеличении числа местночтимых икон, расширяя их, например, за счет икон Перми Великой. Следов почитания этих икон в центральных районах Вятской епархии (и напротив — пермских локальных местночтимых икон в центральных районах епархии) обнаружить не удалось. После создания в конце XVIII в. самостоятельной Пермской епархии это почитание развивалось уже в ее пределах.

Реформы патриарха Никона закончилась церковным расколом, а упразднение Петром I патриаршества положило начало принципиально новым отношениям Церкви и государства. В этих отношениях главенствующую роль заняло государство, которое сформулировало законодательство с чрезвычайно настороженным отношением к местночтимым иконам и святым. Поэтому синодальная политика в 1740-1780-е гг. была направлена на жесткое ограничение и даже ликвидацию местных духовных традиций. В итоге она привела к реальному прекращению вятских культов, по меньшей мере, двух местночтимых икон и одного святого. Здесь Вятская епархия не была исключением - аналогичные примеры мы встречаем в это время в России повсеместно. Вместе с тем исследование показало: от того, какую позицию занимало местное общество, зависела судьба сохранения местночтимых икон и святых. Это прослеживалось на ряде конкретных примеров на протяжении всего XVIII в., когда обществу удавалось сохранить или воссоздать местные духовные традиции при появлении более благоприятных условий. В данном случае епископат выступал как представитель государственных интересов (и то не всегда - см. случай с созданием еп. Алексием Хлыновского Богословского монастыря). Упразднение того или иного культа было возможно только в случае, если необходимая информация поступала непосредственно с мест. В случае недоведения сведений до епископа и Синода культ продолжал существовать.

О значимости позиции конкретных вятских епископов в почитании местночтимых икон и святых свидетельствует то, что благодаря их участию к концу XVIII в. в Хлынове сформировались два духовных центра. Первый располагался в Свято-Троицком кафедральном соборе (с местночтимыми иконами, приделами, освященными в их честь, а также гробницей архиепископа Ионы), второй — в Успенском соборе Успенского Трифонова монастыря (с находящимися под спудом мощами преп. Трифона и блаж.

Прокопия). Из этих центров, а также Спасского собора и Преображенского женского монастыря, в различные районы епархии отправлялись крестные ходы. Они (в том числе Великорецкий крестный ход) проходили в разные числа, в их маршрутах могло увеличиваться или уменьшаться число посещенных населенных пунктов (что зависело от просьб конкретных приходов).

В1 XIX - начале XX в. особенностью «местного православия» стало кратное увеличение числа местночтимых икон. По сравнению с XVII в. их количество выросло, как минимум в 10 раз, в подавляющем количестве это были приходские или межприходские иконы. Такие процессы объясняются, во-первых, тем, что объективно увеличивается население созданной Вятской и Слободской епархии, стремительно растет приходская сеть. Во-вторых, реформы Александра II, начавшиеся в Л 860-х гг., затронули в том числе сферу церковной жизни. Одной из целью реформ было повышение самостоятельности на местах, поэтому закономерно: в XIX в. в процессах активного увеличения местночтимых икон стали играть приходы, или как мы предложили называть их — «приходские общества». Для них характерной особенностью становится стремление иметь свою местночтимую икону (аналогичные процессы подтверждаются исследователями в других епархиях). Это происходило двумя путями: или за счет объявления одной из местных икон местночтимой (по более или менее убедительным причинам) или при заказе копии с чудотворных икон (прежде всего афонских).

В 1863 г. в Вятской епархии состоялось прославление афонской^ иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», которая стала не только вятской общеепархиальной иконой, но была почитаема и на общецерковном уровне (общее количество подобных случаев в России XIX в. не превышает 10). При этом икона «Достойно есть», принесенная в том же 1863 г. с Афона в с. Юрьево, не получила почитания на всероссийском уровне, что, на наш взгляд, можно объяснить тем, что ее «география чудотворений» лишь ограничивалось ближайшими к с. Юрьево районами. Попытки епархиальной власти добиться в

Синоде подтверждения нового статуса иконы «Достойно есть» оказались безрезультатными. Вместе с тем центральные церковные власти не предпринимали попытки ограничить почитание иконы.

XIX в. также характерен тем, что из сказаний об иконах зачастую исчезали четкие сведения по их начальной истории. Подобная тенденция прослеживалась и на общероссийском уровне и была связана с тем, что в отличие от святых не было необходимости доказывать особенный статус икон (каждая икона, напомним, после освящения «становится святыней общего уровня»). Хотя иконы никогда не умалялись как святые образа, известны случаи, когда «приходские общества» настаивали на том, чтобы статус новой местночтимой иконы был подтвержден официально. Церковная власть спокойно относилась только к местночтимым иконам, чьи традиции почитания» уже существовали- определенное время. Иной была позиция по новоявленным иконам - настороженной или даже решительной в ограничении их почитания.

В XIX в. следует констатировать решающую роль «приходских обществ» в процессе, который мы предложили назвать «приходской иеротопией». Благодаря «приходским обществам», которые активно формировали «приходскую иеротопию», в Вятской епархии было, в частности, возрождено почитание Иоанна Пустынника, произошла фактическая реабилитация так называемых вотских стрел, участвовавших в Волковском крестном ходе, сформированы ряд почитаемых мест. Также прежде всего активностью «приходских обществ» можно объяснить усиление почитания в начале XX в. блаж. Прокопия Вятского, которое во многом началось с прихода в с. Бобино.

Вместе с тем считаем необходимым разделить понятия «приходская иеротопия» и «конструирование святых мест». Понимая, что данная тема требует дальнейшей разработки, выскажем ряд соображений. Иеротопия подразумевает обретение, проявление святыни (иконы, мощей святых). Вокруг этих святынь естественным образом формируется — в том числе и при активном участии людей — сакральное пространство (наиболее яркой следует, бесспорно, назвать ситуацию с иконой Богородицы «В скорбех и печалех утешение»).

Когда же иконы и религиозные события формируются искусственно, за счет, образно говоря, не явления, а объявления святыни, исключительно для создания культа и привлечения паломников, эти процессы считаем возможным назвать «конструированием святого места».

Естественно, «конструирование святых мест» наталкивалось на противодействие церковных властей, которые обоснованно указывали на их искусственный характер. Другой вопрос, что настойчивость «приходских обществ» в почитании икон церковная власть могла принимать, за искусственные попытки «конструирования- святого места». В таком случае необходим анализ как мотивов местного общества, так и доводов' церковной власти при одобрении или осуждения конкретной иконы.

В XIX в. «приходские общества» стремились актуализировать культы икон и святых, показывая, что они не только достояние истории, но и современности. Для достижения этой цели собирались и публиковались (в основном в церковной периодике) примеры помощи икон и святых уже в современный период. В' таких публикациях бесспорны, стремление сделать «географию чудотворений» достоянием общественной жизни XIX в. Мы видим это, например, на ситуации с учеником« преп. Трифона Вятского иноком Досифеем, Иоанном Пустынником, с рядом икон. Но епархиальные власти, следуя общему направлению синодальной политики, в. большинстве случаев или не поощряли эти сведения (как в случае с Досифеем) или прямо относили их к вымыслу. В то же время есть примеры, когда епархиальная власть сама ходатайствовала перед Синодом об установлении почитания святыни, но оттуда следовал отказ (как в случае с иконой Божией Матери «Достойно есть» из с. Юрьево).

Это свидетельствует о том, что, несмотря на существование синодального законодательства, четко регламентировавшего все вопросы, оно не всегда достигало необходимых результатов, когда дело касалось такой иррациональной сферы, как иконы и святые. Кардинальные изменения основных параметров синодальной политики в отношении местночтимых икон и святых произошли только в начале XX в., и их можно характеризовать как постепенную децентрализацию и предоставление «приходским обществам» большей самостоятельности, в том числе в почитании местночтимых икон.

Причины таких изменений в начале XX в. следует также искать в нарастающих революционных настроениях. Стремясь предвосхитить их развитие, высшее церковное начальство в ряде случаев поддерживало идущие с мест инициативы по усилению почитания местночтимых икон, расширению их географии'. В этом же ключе следует рассматривать активно происходившие в царствование Николая II канонизации святых и церковные торжества. В Вятке эти тенденции, например, были воплощены в строительстве Феодоровской церкви, где были собраны частицы мощей всех святых, прославленных во время правления последнего российского императора. Празднование 300-летия кончины преп. Трифона Вятского также необходимо поставить в ряд событий истории Русской Церкви, которыми богато начало XX в.

В конце XIX - начале XX в. значительно усилилось влияние' икон Казанской епархии на южные районы Вятской епархии, которые в конце XVIII в. вошли в состав новообразованной Вятской и Слободской епархии. Мы можем констатировать, что ответное влияние вятских икон на другие епархии намного меньше. Активность по регулярному принесению чтимых икон из Казанской епархии на территорию Вятской епархии проявляли не только местные приходы, благочинные, но и власти городов и уездов (например, Уржумской, Нолинской и Яранской дум), причем, обращаясь напрямую в Синод. Это свидетельствует о том, что в жизни «приходских обществ» южных районов Вятской епархии чтимые иконы Казанской епархии играли важную роль.

Хотя существовала разработанная на уровне Синода законодательная база, регламентировавшая вопросы проведения межъепархиальных крестных ходов, эти условия (как и с почитанием приходских икон) применялись в зависимости от конкретной ситуации - так, нами выявлены случаи, когда Синод обходил им же установленные правила. В случае обращения «приходских обществ» напрямую в столицу созданная в XVIII в. четкая цепочка взаимоотношений: приход (монастырь)» - «благочинный» - «руководство епархии» - «Синод» — переставала работать, так как одно из звеньев — «руководство епархии» -выпадало из нее. Таким образом, это еще раз подтверждает, что Синод если не поощрял инициативу с мест, то, по крайней мере, в ряде случаев не пресекал их.

Причины противодействия некоторых вятских епископов принесению икон из Казанской епархии следует искать в попытках оградить от влияния.районов своей епархии от «чужих» икон «чужой» епархии - прежде всего в опасении, что принесение казанских икон приведет к потере доходов во время пребывания чтимых икон из г. Вятки в южных районах епархии. Последний вывод подтверждают и данные, что именно материальная сторона стала одной из причин сдержанного отношения в 1863—1864 гг. вятского епископа к новопрославленной иконе Богородицы «Утешение в скорбех и печалах».

Все это негативно сказывалось на общественной ситуации. Синодальная политика после 1905-1907 гг. уже не была безоговорочной и монументальной. В итоге «приходские общества» свидетельствовали о почитании икон, а церковная власть подвергала сомнениям эти свидетельства и в ряде случаев пресекала их. Непонимание между властью и обществом в важнейшем для религиозной жизни вопросе - в почитании святынь — в итоге негативно сказывалось на общей ситуации в обществе, которое также скептически относилось к святыням.

Еще одной из особенностей почитания местночтимых икон в XIX в. стали конфликты между приходами. Подобные конфликты нельзя назвать повсеместным явлением, но они помогают выявить некоторые (порой утрированные) особенности почитания. Эти особенности, в частности, выражались в неверном понимании иконы, которая принималась местными жителями как святыня только в случае ее нахождения в их населенном пункте. В основе этих порой достаточно затяжных конфликтов лежали не только духовные или материальные причины, но и неприятие жителями различных сел друг друга. Даже участие вятских епископов не помогало мирному разрешению возникавших ситуаций.

До начала XX в. преп. Трифон и блаж. Прокопий Вятские именуются как местночтимые святые. Особенностью «местного православия», проявившейся в первой половине XIX в. в Вятской епархии, стало параллельное празднование дней памяти архиепископа Ионы, возглавлявшего епархию в 1675-1699 гг., и преп. Трифона Вятского (оба скончались 8 октября 1612 и 1699 г. соответственно). Причем, достаточно продолжительное время в отличие от почитания Ионы день памяти Трифона отмечался менее активно, и только в. начале XX в. начинает обретать черты церковно-общественного праздника. Несмотря на то, что имена Трифона и Прокопия были включены,в выпущенный в начале XX в. «Верный месяцеслов всех русских святых, чтимых молебнами общецерковно и местно», вятские епископы не предприняли действий, чтобы сделать их почитаемыми по* всей епархии (например, в 1910-е гг. во время служб к преп. Трифону молитвенно обращались только в 64 % храмов). Данное явление было характерно для< многих епархий того времени.

Еще одним существенным моментом, характерным для XIX в., стало то, что почитание местночтимых святых начиналось еще при их жизни. Среди них, в частности, были иеромонах Стефан (Куртеев), игумения Пульхерия (Сазонова). После их смерти почитание усиливалось. Такие процессы объясняются тем, что для местного общества эти подвижники были выразителями русской православной традиции, наравне с оптинским старцами и о. Иоанном Кронштадтским (чье почитание также начиналось еще при их жизни).

На приходском и межприходском уровнях также существовало почитание ряда подвижников, которых в «местном православии» чтили как святых (подтверждая, что на уровне приходских обществ было распространено почитание икон и святых, близкое по своему восприятию принципам XVI—XVII вв., но никак не реалиям синодальной политики). В основном это были юродивые, что можно назвать символичным, учитывая крайне настороженное отношение к ним синодальной власти. Хотя почитание местных святых на приходском уровне не возбранялось, попыток их официального прославления неизвестны.

Таким образом, иконы и святые на протяжении изучаемого периода занимали значительное место в общественной жизни Вятско-Камского региона. Их участие в основании конкретных сел, защите Вятской земли от врагов, конкретных местностей от эпидемий и неурожаев несомненны. Несмотря на изменение исторических обстоятельств, на увеличение в XIX в: числа приходских местночтимых икон и святых, очевидно: основные принципы восприятия в своей сути оставалось неизменными начиная с XVI—XVII вв. на протяжении всего изучаемого периода, а благодаря «приходским обществам» их значение вырастает еще больше.

Автор полагает, что при дальнейшем изучении темы следует обратить внимание на следующие вопросы. Необходимо продолжить изучение сказаний о местночтимых иконах и святых с привлечением исторических источников для выявления конкретных людей и событий, что поможет составить более подробную картину происходивших процессов, повысить их достоверность. Важно продолжить дальнейшую разработку «географии чудотворений», изучение ее основных тенденций в XVII — начале XX в. Отдельной темой может стать изучение места иноепархиальных икон в формировании вятского общества.

Необходимо изучение ситуаций, когда местные общества в XVIII в. противодействовали синодальной власти при ее попытках ликвидировать существовавшие духовные традиции, осуществить публикацию документов по этой теме. Изучение данных вопросов даст возможность анализа роста самосознания местного общества, доводы конфликтующих сторон. В XIX в. важно осмыслить роль приходских обществ в процессах почитания местных святых, которые не были официально прославлены, но являлись органичной частью приходской жизни.

Считаем важным обратить внимание на изучение роли «приходских обществ» в процессах «конструирования святых мест» и «приходской иеротопии», на конкретных примерах выяснить их сходство и различие, что позволит составить более полную картину исторической жизни.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Местночтимые иконы и святые в церковно-общественной жизни российской провинции второй половины XVII - начала XX в."

005001536

На правах рукописи

Маркелов Артем Владимирович

МЕСТНОЧТИМЫЕ ИКОНЫ И СВЯТЫЕ В ЦЕРКОВНО-ОБЩЕСТВЕННОЙ ЖИЗНИ РОССИЙСКОЙ ПРОВИНЦИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVII - НАЧАЛА XX в. (НА ПРИМЕРЕ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 О НОЯ 2011

Екатеринбург - 2011

191953!S

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре отечественной истории

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент

Михаил Сергеевич Судовиков

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор кандидат исторических наук

Нина Адамовна Миненко Петр Иванович Мангилёв

Ведущая организация - Учреждение Российской академии наук Институт истории и археологии Уральского отделения РАН

Защита состоится 25 ноября 2011 г. в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.285.16 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» по адресу: 620000, Екатеринбург, пр-т Ленина, 51, комн. 248.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина»

Автореферат разослан « ¿СИ » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. и. н., доцент

Л. Н. Мазур

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Научная значимость и актуальность темы. В современный период в российском обществе существует большой интерес к иконам и святым, которые были и остаются основой религиозной православной жизни. Данный интерес выражается, в частности, в возрождении или реконструкции местных духовных традиций, но при этом в ряде случаев не учитывается исторический опыт почитания икон или местночтимых святых. Важно понять, что они представляли во время своего зарождения, как развивались, какое воздействие оказывали на общество и как общество на разных своих уровнях влияло на формирование культов икон и святых.

Актуальность выбранной нами темы диктуется следующими обстоятельствами: во-первых, современными тенденциями развития церковно-общественных и церковно-госу-дарственных отношений, связанных со становлением духовных основ современного общества, с необходимостью проявления уважения к истокам культуры, с возрождением традиций, имеющих глубокие исторические корни; во-вторых, недостаточной изученностью заявленной темы, разработка которой могла бы способствовать осмыслению важного комплекса вопросов по истории общественного развития российской провинции; в-третьих, наличием неисследованного пласта архивных документов в центральных и региональных архивах, позволяющих восстановить штрихи исторического опыта духовного становления провинции; в-четвертых, важностью осознания роли общества в происходивших процессах, а также его участия в процессах региональной и общероссийской истории в контексте его взаимодействия с такой иррациональной сферой, как иконы и святые.

Объектом исследования является культ местночтимых икон и святых как постоянно развивающееся, обладающее особенностями историко-культурное явление, занимавшее важное место в общественной жизни Вятской епархии во второй половине XVII -начале XX в.

Предмет исследования - место и роль местночтимых икон и святых Вятской епархии во второй половине XVII - начале XX в.1 в жизни российской провинции. Обращение в работе одновременно к иконам и святым считаем необходимым в связи с тем, что, с одной стороны, иконы были одним из формирующих факторов в духовном развитии изучаемого нами регионального сообщества, а с другой - их история тесно соприкасалась со складыванием культов местночтимых святых.

Целью исследования стало изучение места и значения икон и святых Вятской епархии в церковно-общественной жизни региона во второй половине XVII - начале XX в.

Задачи исследования заключаются в:

- определении основных этапов истории Вятской епархии, роли местночтимых икон и святых в их формировании;

- изучении процессов появления местночтимых икон и святых;

- выявлении общих закономерностей и особенностей отношения власти и общества к местночтимым иконам и святым;

- изучении развития традиций и новых тенденций в почитании местночтимых икон и святых;

' За рамками нашей работы остаются так называемые «деревенские святыни» - почитаемые камни, родники, деревья, каменные кресты и т. д., которые исследователи рассматривают «как особый тип религиозных древностей, особую категорию в предметном пространстве деревенского мира» (см., напр.: Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. М., 1998. С. 37). Данной тематике посвящена обширная литература. Хотя в число деревенских святынь порой включаются и чудотворные иконы (Там же. С. 37), но считаем это неправомерным, солидаризируясь с одним из исследователей, который верно отметил внецерковный, внехрамовый характер деревенских святынь (Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии Х1Х-ХХ1 вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс... канд. ист. наук. М., 2005. С. 3-4). Отмечаем, что мы сознательно оставляем за рамками исследования и вопросы канонизации святых как отдельного самостоятельного явления, а также тему, связанную с отношением к местночтимым иконам и святым старообрядцев и сектантов.

- определении круга вятских местночтимых икон и святых и разработке их классификации;

-уточнении и обосновании терминологии изучаемых в работе явлений.

Территориальные рамки исследования включают Вятскую епархию второй половины XVII - начала XX в. Созданная благодаря патриарху Никону Вятская епархия стала одной из обширных, в частности, в ее составе до конца XVIII в. помимо земель, располагавшихся в бассейне р. Вятки, находились и территории, отошедшие позже к Пермской епархии вместе с почитаемыми на них местночтимыми иконами и святыми. В свою очередь, в XIX в. к Вятской и Слободской епархии перешел ряд южных земель из Казанской епархии. В итоге Вятская епархия стала одной из крупнейших епархий в Российской империи как по территории, так и по населению (в частности, в ее состав входили обширные районы, позже отошедшие в состав современных Республик Марий Эл, Татарстан, Удмуртской Республики). Следует отметить, что границы епархии совпадали с административно-территориальными границами Вятской губернии.

Хронологические рамки охватывают период со второй половины XVII до начала XX в. - с момента создания Вятской епархии как самостоятельной единицы церковно-ад-министративного управления до 1917 г., когда официально завершился синодальный период, и между Русской Православной Церковью и государством возникли принципиально иные, чем до этого, отношения. Хронологические рамки обусловлены тем, что формирование почитания икон и святых, их влияние на общественную жизнь происходило в течение длительного времени, претерпевая при этом определенные изменения.

Научная разработанность темы. Начиная с XIX в. тема местночтимых икон и святых постоянно находилась в центре внимания исследователей. Наиболее же существенные обобщения на основе уже существовавших изысканий были сделаны во второй половине XX - начале XXI в. С. В. Рыбаков отмечал, что «целостное представление об истории можно составить с помощью комплексного учёта всех факторов», среди которых важное место занимает духовно-нравственный фактор2. Данное положение активно разрабатывалось многими авторами. Исследователи называли икону молитвой, выраженной изобразительно3, «Евангелием для неграмотных», которое мог «читать» любой русский крестьянин в ХГУ-ХУП вв.4, выделяли различные аспекты иконопочитания5, например, икон Богородицы и Спаса Нерукотворного6.

Вместе с тем, по удачному выражению архиепископа Михаила (Мудьюгина), каждая икона после освящения «становится святыней общего уровня»7 (чрезвычайно важно замечание Н. М. Тарабукина, что каждая икона чудотворна «хотя бы в потенциальном смысле»)8. Иконы с давних пор являются в России фактом христианской религиозной жизни, традиционно структурируют само церковное сознание и практику благочестия. С мощами святых в монастырях и храмах они создают своего рода сакральную сеть, помогающую духовному освоению пространства9. Рассматривая различные аспекты в традиционном и современном восприятии русской средневековой иконы, О. А. Туминская указывает на важное обстоятельство: «современное чувственно-логическое восприятие иконы гомоморфно10 традиционному восприятию в святоотеческую эпоху»", то есть людьми разных столетий иконы воспринимались неизменно .

2 Рыбаков С. В. Православная интерпретация русской истории в отечественной историографии. Дисс... доктора ист. наук. Екатеринбург, 2007. С. 4.

3 Тарабукин Н. М. Смысл иконы. М., 1999. С. 77.

4 Преподобный Иосиф Волоцкий. Послание иконописцу. М., 1994. С. 7.

5 Анатолий, епископ. Русски икона//Малая Церковь. Настольная книга прихожанина. М., 1992. С. 199.

6 См., напр.: Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Русская православная церковность (Вторая половина XX века). М„ 1995. С. 97; Тарабукин Н. М. Указ. соч. С. 118.

7 Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Указ. соч. С. 101.

8 Тарабукин Н. М. Указ. соч. С. 82.

' Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.). Дисс... канд. ист. наук. М., 2002. С. 7.

10 То есть идентично.

Работы, в которых местночтимые иконы и святые в жизни общества начали рассматриваться как цельное явление, были написаны во второй половине XIX в. П. В. Знаменским13 и М. В. Толстым14 (не случайно работу Толстого называли «историей святости»15). Эти труды дополняли и развивали традицию сказаний и патериков, посвященных как иконам16, так и святым17. Митрополит Филарет (Дроздов) в 1860-х гг. говорил о важности верного почитания списков с иконы Богородицы18, эту же мысль развивал о. Павел Флоренский, утверждая, что почитание икон закреплено многочисленными иконописными подлинниками

Святым также посвящена обширная литература, в том числе интересующим нас мест-ночтимым святым. Ее начало положено исследованиями В. О. Ключевского и Е. Е. Голубин-ского20. Главным итогом проведенной ими и другими авторами21 работы стало то, что историки, начиная с XIX в., отмечали общность почитания обществом местночтимых и общецерковных святых22 (аналогичное отношение лежит в основе деятельности современной Русской Православной Церкви23). Данные принципы почитания активно и закономерно задействованы исследователями. Вместе с тем следует обратить внимание на то, что они окончательно сформировались только в XIX в., использовались в своей деятельности синодальными структурами, и нет уверенности, что даже тогда были понятны основной массе православных верующих24.

Развернутая в 1860-х гг. работа по сбору сведений о почитавшихся святых к началу XX в. достигла значительных результатов25, при этом особенностью исследований стано-

" Туминская О. А. Русская средневековая икона в традиционном и современном восприятии. Автореферат дисс... канд. искусствоведения. СПб., 1998. С. 5.

12 Ср. также: «В Древней Руси не было русских людей без религии» (Зеленин Д. К. К вопросу о ходе древнейшей русской колонизации в Вятский край // Зеленин Д. К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1901-1913. М., 1994. С. 162).

1:1 Знаменский П. В. Руководство к истории Русской Церкви. Минск, 2005.

и Толстой М. В. Рассказы по истории Русской Церкви. М., 1991.

"Тамже.С. 3.

16 Сказания о чудотворных иконах Богоматери и Ея милостях роду человеческому. Репринт, изд. Коломна, 1993.

" Словарь исторический о святых, прославленных в Российской Церкви, и о некоторых подвижниках благочестия, месгно чтимых. М., 1990 (Репринт, воспр. изд. 1862 г.).

" Филарет (Дроздов), митр. Московский. Письмо о почитании Пресвятой Богородицы в святых Ее иконах // Прибавления к Творениям св. Отцов. 1844. Ч. 2. Кн. 1. С. 16-24 (1-я пагин.)

" Флоренский П. А. Иконостас // Его же. Христианство и культура. М„ Харьков, 2001. С. 555-556.

20 См., напр.: Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви. М., 1998. С. 293; Ключевский В. О. Древнерусские жития святых как исторический источник. М., 1988.

21 Никитин В. Русское благочестие и святость II Малая Церковь. С. 118; История канонизации русских святых. Исследование Василия Васильева. М., 1893; Проблема святых и святости в истории России. Материалы XX Международного семинара исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». М., 2006; Мельникова Е. А. Культы местночтимых святых на территории северо-запада России // Русская религиозность: Проблемы изучения / Сост. А. И. Алексеева, А. С. Лаврова. СПб., 2000. С. 26-33; Живов В. М. Святость. Краткий словарь агиографических терминов. М., 1994.

22 См., напр., мысль Е. Н. Темниковского, что культ местных святых, «ограничиваясь более тесной территорией, по содержанию ничем не отличается от культа общих святых» (Христианство: Энциклопед. словарь: в 2 т.: т. 1: А-К / Ред. кол.: С. С. Аверинцев (гл. ред.) и др. М., 1993. С. 679).

23 О канонизации святых в Русской Православной Церкви. Доклад митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Освященном Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000-летию Крещения Руси (Троице-Сергиева Лавра, 6-9 июня 1988 г.) // Канонизация святых в XX веке. М., 1999. С. 44.

24 См. на эту тему: Святые и их почитание на Западе и Востоке христианской Европы в Средние века. Межсессионный семинар 2009 «Макс Вебер, веберовская традиция и современные подходы к изучению религиозных факторов в истории Европы». (Санкт-Петербург, 25-28 февраля 2009 г.) [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/Labs/UkrBel/samts.htm (дата обращения: 15.06.2011).

25 Филарет (Гумилевский), архиепископ. Русские святые, чтимые всею Церковью или местно. СПб., 1865; Протопопов Д. Жития святых, чтимых Православною российскою церковью, южнославянских, грузинских и местночтимых в России. М., 1884-1885. Кн. 1-10; Димитрий (Самбикин), архиепископ. Месяце-

вилось то, что публиковались не только жития святых, но и биографии малоизвестных праведников (по определению современного исследователя, «критерием святости... становилась практика православного народа»26). В конце XIX - начале XX в. активно печатаются работы, в которых рассматривалась роль святых в истории конкретных территорий . Аналогичная работа проводилась в отношении икон28. В сборниках Императорской археологической комиссии, которые увидели свет в 1900-1910-е гг., местночтимые иконы присутствовали как неотъемлемая часть жизни конкретных храмов и приходов.

Период после 1917 г. в целом не благоприятствовал полноценному изучению данной темы. Работы или отличались жесткой идеологической оценкой29, или были вынуждены рассматривать сведения о святых и иконах, прежде всего, как произведение культуры30 (вместе с тем, например, ценная работа Н. М. Тарабукина31 осталась в рукописи и была опубликована лишь в 1990-е гг.). Принципиально новый этап исследований наступил в конце 1980-х гг. Одним из первых трудов, где просматривалась попытка объективного взгляда на историю Русской Церкви, стал сборник «Русское православие: вехи истории»32. В некоторых его главах речь шла о святых и иконах в основном в контексте цер-ковно-государственных отношений (например, о процессах централизации в Москве местных святынь в XVI в. во времена Макарьевских соборов). Еще одним знаковым научным событием того времени стал сборник «Христианство и церковь в России феодального периода»33, где, в частности, рассматривалась церковная история в интересующем нас региональном контексте34.

В 1990-х гг. появился ряд новых исследований. Так, А. В. Камкин обратил внимание на роль в установлении приходских и межприходских традиций так называемых малых кругов храмоименований (которые зависели в том числе от местночтимых икон и святых). Л. А. Бруцкая провела анализ роли икон в конкретных событиях жизни местного общества36. Почитание святых рассматривалось в контексте общей русской православной традиции37.

слов святых, всею Русскою Церковию или местно чтимых, и указатель празднеств в честь икон Божией Матери и св. угодников Божиих в нашем отечестве. 2-е изд. Каменец-Подольск; Тверь, 1893-1902.

26 Семененко-Басин И. В. Святость в русской православной культуре XX века: История персонификации. М„ 2010. С. 23.

27 См., напр.: Красов А. Зыряне и св. Стефан, Епископ Пермский. К 500-летнему юбилею со дня блаженной кончины св. Стефана, просветителя Северо-Восточной Руси. СПб., 1897; Шляпкин И. Св. Питирим, епископ пермский // Журнал Министерства народного просвещения. 1894, № 3. С. 135-145; Яхонтов И. Жития святых севернорусских подвижников Поморского края как исторический источник. Казань, 1881; Ковалевский И. Христа ради юродивые. М., 1992 (Репринтное воспроизведение издания 1902 г.); Знаменский П. В. Житие свт. Германа, второго архиеп. Казанского, всея России чудотворца. Казань, 1894; Леонид (Кавелин). Предание в г. Чёрном Яре о схим. Боголепе И Астраханские епархиальные ведомости. 1899. № 8. С. 391-395.

28 См., напр.: Бухарев И. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы (история их и изображения). Москва, 1901; Православные русские обители (Репринтное издание 1910 г.). М., 1994; Вознесенский А., Гусев Ф. Житие и чудеса св. Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его в России. СПб., 1994 (Репринтное воспроизведение издания 1899 г.).

29 Корзун М. С. Русская православная церковь на службе эксплуататорских классов: X век - 1917 год. Минск, 1984.

30 См., напр., Дмитриев Л. А. Житийные повести Русского Севера как памятники литературы XIII-XVII вв. (Эволюция жанра легендарно-биографических сказаний). Л., 1973.

31 Тарабукин Н. М. Смысл иконы. М., 1999.

32 Русское православие: вехи истории / науч. ред. А. И. Клибанов. М., 1989.

33 Христианство и церковь в России феодального периода материалы. Новосибирск, 1989.

34 Ромодановская В. К. Сказание о явлении Казанской иконы Богородицы в Тобольске // Там же. С. 30-44.

35 Камкин А. В. Православная церковь на Севере России: Очерки истории до 1917 года. Вологда, 1992. С. 40-41.

36 Бруцкая Л. А. Сказания о явленных и чудотворных иконах в Пермском Приурапье ХУН-ХУШ вв. Н Источники по истории народной культуры Севера. Межвузовский сборник научных трудов. Сыктывкар, 1991. С. 58-65.

37 Мальцев М. В. Почитание св. Михаила Архангела в русской православной традиции (опыт истори-ко-этнографического исследования). Автореферат дисс... канд. ист. наук. М., 1994.

Работы А. С. Лаврова знаменовали новый этап исследований, прежде всего, в сфере отношений власти и общества к иконам и святым в первой половине XVIII в.38 Параллельно эти направления разрабатывала американская исследовательница И. Левин39. П. Г. Чистяков проанализировал тенденции зарождения и формирования локального культа местночгимых икон, роль властей в их подавлении или развитии И. В. Семененко-Басин в своих работах обратил внимание на особенности почитания святых в начале XX в. и участие в этом как общества, так и государства41. М. В. Пулькин провел комплексное изучение приходов как основы структуры Русской Церкви, уделив внимание роли икон и святых в их формировании42.

С. В. Третьякова подробно говорила о консолидирующей роли святых в формировании конкретных территорий и местного общества, разработала их классификацию (обозначив перспективы дальнейших исследований)43. В этом же отличительная черта работ Т. А. Бернштам, которая не только собрала обширный фактический материал, но и сделала ряд важных методологических обобщений44.

Представительница русского зарубежья В. Ф. Шевцова провела фундаментальное комплексное исследование ситуации второй половины Х1Х-начала XX в. по почитанию икон и взаимоотношениям в этих вопросах общества и церковно-государственной власти45 (в том числе подробно разобрав возникавшие в этой сфере конфликтные ситуации). В свою очередь, значительный фактический материал по теме икон и святых XVII в., основанный на архивных материалах, был собран в Словаре книжников и книжности Древней Руси (авторы интересующих нас статей - А. А. Романова и Д. М. Буланин)46.

Исследования вятских историков, затрагивавшие тему местночтимых икон и святых, развивались параллельно с общей историографией и берут начало с работ А. И. Веш-томова47 и протоиерея Герасима Никитникова48. Большую роль сыграла деятельность Вятского губернского статистического комитета, который с 1860-х гг. начал собирать анкетные сведения по населенным пунктам. Заполнением анкет занимались и приходские свя-

31 Лавров А. С. Канонизация и почитание святых мощей в России в первой половине XVIII в. // Русская религиозность: Проблемы изучеиия. СПб., 2000. С. 155—174; Он же. Колдовство и религия в России. 1700— 1740 гг. М., 2000.

39 Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2004.

40 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии XIX-XXI вв. (на примере почитания чудотворных икон в Московской епархии). Дисс... канд. ист. наук. М., 2005; Он же. Почитание местных святынь в российском православии синодального периода // Православный собеседник. 2007. Вып. 1 (Материалы VI ежегодной научно-практической конференции «Богословские и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»), С. 187-193; Он же. Дело о почитании Кипрской (Стромынской) иконы Богоматери (1841-1842 гг.) // Вестник Российского государственного гуманитарного университета. 2010. № 15. С. 154-161.

41 Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.): Дисс... канд. ист. наук. М., 2002. Семененко-Басин И. В. Проблемы канонизации и почитания свяшх в деяниях Московского Поместного Собора Православной Церкви 1917-1918 гг. // Религии мира: История и современность. 2004. М., 2004. С. 376--404; Семененко-Басин И. В. Святость в русской православной культуре XX века: История персонификации. М., 2010.

42 Пулькин М. В. Православный приход и власть в середине XVIII - начале XX в. Петрозаводск, 2009.

43 Третьякова С. В. Основатели монастырей в исторической памяти и религиозном укладе Белозерья (вторая половина XIX- первая четверть XX вв.). Автореферат дисс... канд. ист. наук. Архангельск, 2007; Она же. Геокультурная среда Белозерского края и ее роль в формировании этноконфессионального сознания местного населения // Мировоззрение и культура севернорусского населения [отв. ред. И. В. Власова]. М., 2006. С. 145-156.

44 Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. СПб., 2000; Бернштам Т. А. Приходская жизнь русской деревни: очерки по церковной этнографии. СПб., 2007.

Шевцова В. Ф. Православие в России накануне 1917 г. СПб., 2010.

46 Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 4. Т-Я. Дополнения. СПб., 2004.

47 Вештомов А. И. История вятчан со времени поселения их при реке Вятке до открытия в сей стране наместничества, или с 1181 по 1781-й год через 600 лет. Казань, 1909.

48 Никитников Г. А. Иерархия Вятской епархии. Вятка, 1863.

щенники, которые в ряде случаев не ограничились предоставлением сведений о местноч-тимых иконах и связанных с ними событиях, но провели настоящие исторические исследования, публикуя их затем в периодической печати49.

На новый уровень в осмыслении темы местночтимых икон исследователи вышли в конце XIX - начале XX в. Впервые были собраны и опубликованы перечни чтимых икон Вятской епархии50, что являлось важным достижением в обобщении материала. Аналогичную работу провел Д. К. Зеленин, представив ряд свидетельств о культах местночтимых икон и святых в начале XX в.31 Л. Н. Спасская написала работу, посвященную почитанию русскими царями двух вятских икон - Великорецкого образа святителя Николая и Спаса Нерукотворного52. Ценнейший материал по исследуемой проблематике содержится в трудах В. Шишонко53.

Большую роль в изучении местной духовной истории сыграла Вятская ученая архивная комиссия, деятельность которой была одной из самых активных в России54. Главная ценность ее изысканий - в изучении целого ряда направлений темы нашего исследования55. В содружестве с архивной комиссией работал в 1909-1912 гг. комитет по подготовке празднования 300-летия памяти преп. Трифона Вятского. Одна из самых известных работ, посвященных этому вятскому святому, вышла именно в Трудах ВУАК56, но вместе с тем следует отметить, что ею рассматривалась деятельность только преп. Трифона.

Впоследствии тема местночтимых вятских икон и святых вновь появляется только с 1950-х гг. в работах кировских историков П. Н. Луппова57 и А. В. Эммаусского58. Эти авторы прежде всего обращались к иконам и святым при рассмотрении вопросов социально-политической ситуации в регионе. Позже изучение истории икон продолжалось в контексте исследования местных памятников культуры59.

Принципиально новый этап в осмыслении нашей темы начался в 1990-е гг., когда, в частности, появились публикации в «Энциклопедии земли Вятской»60. Важнейшим событием, инициировавшим дальнейшее изучение вопроса о роли Церкви в жизни регио-

" См., напр.: Макаров П. Икона Раифской Божией Матери в селе Пышакском // Вятские епархиальные ведомости. 1881. № 15. С. 394-395. Аналогичный текст см.: О Пышакском приходе Орловского уезда//Вятские губернские ведомости. 1883. № 63; Рукопись текста- «Сведения о Пышакском приходе Верховского благочиния Орловского уезда» // ГАКО. Ф. 574. On. 1. Д. 950/7 од. Лл. 674-679.

50 Чудотворные и особо чтимые иконы в Вятской епархии и крестные ходы, с ними совершаемые II Календарь и памятная книжка на 1898 г. Вятка, 1898.

" Кама и Вятка. Путеводитель и этнографическое описание Прикамского края (Составил Д. Зеленин). Юрьев, 1904.

52 Спасская Л. Н. Почитание вятских святынь русскими царями II Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1914 г. Вятка, 1913. С. I-XIII.

53 См. его выходившую в 1884-1885 гт. «Пермскую летопись с 1263-1881 гг.».

54 Чудова Г., Колупаева В. Указатель содержания «Трудов Вятской ученой архивной комиссии». Киров, 1993. С. 4.

55 См., напр.: Шабалин В. И. Иоанн Пустынник, почитавшийся (в Слободском уезде) за брата преп. Трифона, по архивным документам Духовной Консистории // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1907. Вып. I. Отд. 3. Вятка, 1907. С. 25-54; О церковных стрелах в с. Волково - по документам Консистории (сообщил В. И. Шабалин) // Там же. 1908. Вып. III. Отд. 3. Вятка, 1908. С. 25-54; Сырцов И., протоиерей. История Донской-Стефановской церкви города Вятки (1721-1914) // Там же. 1915. Вып. I. Вятка, 1915. С. I-IV, 1-102; Верещагин А. С. Первый епископ Вятский Александр (1658-1674 гг.) // Там же. 1908. Вып. II-III. Отд. 3. Вятка, 1908. С. 1-55; Замятин А А. Радостные и печальные дни г. Слободского // Там же. 1905. Вып. I. Отд. 3. Вятка, 1905. С. 20-25.

56 Осокин И. М. Исторический очерк почитания преподобного Трифона, Вятского чудотворца // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1912. Вып. 1-2. Отд. 3. С. 1-64.

" Луппов П. Н. История города Вятки. Киров, 1958. С. 42-43.

58 Эммаусский А. В. К вопросу о времени основания города Вятки (Кирова). Киров, 1971.

" См., напр.: Живопись г. Хлынова XVII века. (Каталог выставки). Киров, 1978.

60 Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1995. Т. 4 (История); Энциклопедия земли Вятской. Киров,

1996. Т. 5 (Архитектура); Энциклопедия земли Вятской. Киров, 1996. Т. 6 (Знатные люди).

нального общества, стала международная научная конференция, посвященная 450-летию преп. Трифона Вятского61.

В вышедшей через несколько лет книге «Живые иконы» предпринята попытка собрать воедино жития вятских святых и тех, кто не был официально прославлен . Г. А. Мохова впервые составила перечень иконописцев за всю предреволюционную историю, собрав важный материал, связанный с чтимыми иконами63. Много внимания особенностям этих процессов уделил Д. Уо, рассмотревший иконы и святых как часть «мистического регионализма»64 и высоко оценивший уровень самосознания местного общества второй половины XVII - начала XVIII в. Обширный материал, способствующий изучению темы, содержится также в сборниках региональных, российских и международных научных конференций65, одна из которых была посвящена Великорецкому образу святителя Николая 6.

Вместе с тем в «Очерках истории Вятской епархии»67, вышедших в 2007 г., материал по интересующей нас теме относится к доепархиальному периоду68 и времени Вятской и Великопермской епархии69. Авторы, писавшие главы о XIX столетии, сюжеты об иконах и святых не рассматривали совсем.

В целом же можно констатировать, что, если, например, Великорецкому образу посвящен ряд работ70, то историография по Спасу Нерукотворному гораздо скуднее . Что касается местночтимых святых, то к середине 1990-х гг. преп. Трифону была посвящена обширная историография, включавшая около 200 названий . В последние годы появились обстоятельные работы И. О. Чуриной и Н. В. Кривошеиной73, в которых рассматриваются

" Религия и Церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию преподобного Трифона, вятского чудотворца). Материалы Международной научной конференции. Киров, 1996. Т. 1-2.

°2 Живые иконы (Святые и подвижники Вятской земли). Авт.-сост. Гомаюнов С. А., Маркелов А. В. Киров, 1999.

63 Мохова Г. А. Вятские иконописцы. Киров, 2001.

64 Уо Д. К. История одной книги? (Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени). СПб., 2003. С. 240-241.

65 См., напр.: Православие на Вятской земле. Материалы научно-практической конференции. Киров, 2003; Православие на Вятской земле (к 350-летию Вятской епархии): Материалы Межрегион, научн. конф. [Киров, 5 декабря 2007 г.]. Вятка [Киров], 2007; Церковь в истории и культуре России. Сборник материалов Международной научной конференции, посвященной памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). г. Киров (Вятка), 22-23 октября 2010 года. Киров, 2010; Материалы II историко-краеведческой конференции «Обретение святых». Вятка [Киров], 2010.

66 Почитание святителя Николая Чудотворца и его отражение в фольклоре, письменности и искусстве: [материалы и исслед.] / под ред. д-ра искусствоведения А. А. Рыбакова. М., 2007.

" Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 пет Вятской епархии / под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007.

68 Дудин А. Православие в Вятском крае в доепархиальный период // Там же. С. 5-64.

69 Маркелов А. В. Вятская епархия в 1657-1796 годы // Там же. С. 65-139.

™ Верещагин А. С. Повести о Великорецкой иконе Николая Чудотворца: памятники вятской письменности ХУП-ХУШ вв. // Труды Вятской ученой архивной комиссии. Вятка, 1905. Вып. 4; Быстротоков А. А. Сказание о Великорецком чудотворном образе святителя Христова Николая. СПб., 1863; Вознесенский А., Гусев Ф. Житие и чудеса св. Николая чудотворца, архиепископа Мирликийского и слава его в России и слава его в России, СПб., 1994 (Репринтное воспроизведение издания 1899 г.); Кибардин Ф. О Великорецкой иконе св. Николая. Вятка, 1893; Уо Д. К. История одной книги (Вятка и «не-современность» в русской культуре петровского времени). СПб., 2003; Романова А. А. Сказание о иконе Николая Чудотворца Великорец-кого // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 4. Т-Я. Дополнения. СПб., 2004. С. 609; Великорецкая икона святителя Николая. История и современность. Вятка, 2008.

" Н. К. О чудотворной иконе нерукотворенного образа Христа Спасителя, находящейся в Вятском Спасском соборе. Вятка, 1904. С. 1-2; Романова А. А. Сказание о иконе Спаса Нерукотворного в Хлынове // Словарь книжников и книжности Древней Руси. Вып. 3 (XVII в.). Ч. 4. Т-Я. С. 620.

72 Преподобный Трифон Вятский: Библиографический указатель / Составитель А. А. Марков. Киров, 1996.

73 Чурина И. О. Культ православного просветителя финно-угорских племен преподобного Трифона Вятского как историко-культурный феномен. Дисс... канд. ист. наук. СПб., 2008; Кривошеина Н. В. Иконография преподобного Трифона Вятского Чудотворца в культовой живописи ХУН-ХХ вв. Дисс... канд. искусствоведения. Екатеринбург, 2004; Она же. Святой преподобный Трифон, Вятский Чудотворец в иконографии ХУП-ХХ вв. Киров, 2006.

различные аспекты деятельности преп. Трифона и его почитания как святого. В центре данных исследований по-прежнему оставалась только фигура преп. Трифона, бесспорно, ключевая для Вятки. Вместе с тем даже современнику Трифона, блаж. Прокопию Вятскому, ни до 1917 г.74, ни позже не уделялось столько внимания (лишь в последние годы о нем появилось несколько работ75).

В последние десятилетия по выбранной нами проблеме активно разрабатывается и терминология76. Ценно, что немецкий историк А. Эббингхауз сопоставил провозглашение иконы как чудотворной с канонизацией святого, а составление сказания о чудесах иконы - с написанием жития 7 (с этим согласны и другие исследователи78, предлагая свои трактовки). Например, В. Ф. Шевцова называет такой процесс жизнью иконы79, а В. М. Кириллин обращает внимание, что св. Димитрий Ростовский включал сказание о Тихвинской иконе Богородицы в свои Четьи Минеи, таким образом делая его равноценным с житиями святых80.

Следует учитывать, что в средние века местночтимые святые могли почитаться в одной епархии, в одном монастыре, даже в одном приходском храме. Более того, в некоторых случаях литургическое празднование местночтимых святых даже не получало санкции местного епископа. В столице России находились сведения лишь об общероссийских канонизациях81. Огромный пласт информации оставался на местах, становясь только со временем достоянием общественности (например, в случае опубликования в периодике).

То же самое можно сказать об иконах. В. Ф. Шевцова пишет, что они «иногда становились официально почитаемыми как чудотворные без каких-либо формальных процедур. Такие иконы были известны под разными названиями: чудотворные, местночтимые и особочтимые, и критерии, по которым употреблялся тот, а не другой термин, не всегда ясны»82. В нашем исследовании данное обстоятельство также является ключевым.

Кроме того, при изучении почитания местночтимых икон и святых традиционно используется термин (который обычно связывали с «двоеверием») «народное православие»83. Этот термин впервые применен Д. Самариным в 1918 г.84, но в последние десяти-

74 Жизнь преп. Трифона и блаж. Прокопия вятских чудотворцев. Вятка, 1899; Блаженный Прокопий, Христа ради юродивый, Вятский чудотворец. Составил священник села Бобина А. Ф. Вятка, 1898.

75 Зорина С. А. Житие Прокопия Вятского как исторический источник // История и культура Волго-Вятского края; (Тезисы докладов и сообщений к межрегиональной научной конференции). Киров, 1994. С. 116— 117; Иванов С. А. Житие Прокопия Вятского. Edito principes // Florilegium: К 60-летию Б. Н. Флори: сб. ст. / Сост. А. А. Турилов. М., 2000. С. 70-86; Маркелов А. В. К вопросу о распространении почитания блаженного Прокопия Вятского в XVII - начале XX в. // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: материалы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-летию со дня рождения Г. Ф. Чудовой. Киров, 1719 ноября 2004 г. Киров, 2004. С. 178-181; Маркелов А. В. Почитание блаженного Прокопия Вятсхого в XVIII - начале XX в.//Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии. С. 614-617.

76 Бубнова М. Ю. Русская святость как экзистенциальный феномен. Автореферат дисс... канд. филос. наук. СПб., 2005.

77 Лавров A.C. Колдовство и религия в России... С. 231.

78 Михаил (Мудьюгин), архиепископ. Указ. соч. С. 103; Морозова JI. Е. Святые - нравственный идеал народа на переломных этапах русской истории // Проблема святых и святости в истории России. Материалы XX Международного семинара исторических исследований «От Рима к Третьему Риму». М., 2006. С. 208216.

79 Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 285.

80 Кириллин В. М. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия». М., 2007. С. 218.

81 Семененко-Басин И. В. Канонизация святых в Русской Православной Церкви в контексте эволюции советской и постсоветской культуры (1917-2000 гг.). С. 9-10; Голубинский Е. Е. История канонизации святых в Русской Церкви... С. 293.

Подробнее об общероссийских и местночтимых святых см.: Голубинский Е. Е. Указ. соч. С. 263-264. Барсов H. Е. Канонизация // Христианство: энциклопед. словарь: в 2 т.: Т. 1: А-К.; Темниковский Е. Е. Канонизация // Там же. С. 676-Í79; Георгий (Тертышников), архимандрит. Критерии канонизации местночтимых святых в Русской Православной Церкви // Альфа и Омега. № 3. 1999 [Электронный ресурс]. URL: http://aliom.orthodoxy.ru/arch/021/021-tert_kanon.htm (дата обращения: 15.06.2011); Цыпин В., протоиерей. Церковное право. Курс лекций. М., 1994. С. 335.

82 Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 287.

83 См., напр.: Лавров А. С. Указ. соч. С. 75-88; Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве. СПб., 2000. С. 333.; Смилян-

летия в вопросе, посвященном «народному православию», произошла серьезная эволюция: наблюдается уход от «двоеверия» и его двусторонней модели85. В этом контексте важно замечание Т. А. Бернштам, что «двоевер» в древнерусском языке означало колеблющийся, маловерный или слабоверный86, а И. Левин предлагает вернуть термину «двоеверие» первоначальный смысл: «сознательная и преднамеренная практика христианства и язычества одним человеком»87.

И все же до сих пор «народное православие», тесно связанное в представлении исследователей с «двоеверием», видится ими как некая альтернатива официальному (или синодальному) православию (термин был предложен Н. Н. Покровским для XVIII в.88). На самом деле произошла определенная (невольная или преднамеренная) корректировка термина: если обратиться к самой работе Н. Н. Покровского, то он говорил о «взаимоотношении официального церковного и, условно говоря, крестьянского православия»89. Все-таки в терминах «крестьянское православие» или «народное православие» есть существенная разница, так как первый термин более узкий и несет классовую нагрузку.

Чрезвычайно важны замечания В. Ф. Шевцовой, которая говорит о большом фактическом материале, свидетельствующем, что общество (включавшее в себя и элиту, и народ) объединяла Церковь90 с ее святынями - прежде всего местночтимыми иконами91. Действительно, главным фактором влияния на народную религиозность в традиционном, несекулярном обществе является Церковь, состоящая из конкретных людей . С аналогичными процессами мы сталкиваемся, когда начинаем говорить о местном культе, который можно характеризовать как «почитание некоей святыни, локализованное в определенном регионе»9 . Очевидно, насколько силен в этом вопросе региональный компонент.

Исследования последних лет также показали, что корректировка терминов будет продолжаться. А. С. Лавров предлагает называть происходившие процессы «локальными религиями»94 (Т. А. Бернштам говорит о «местных церквях»95, а В. Ф. Шевцова о «живой религии»96). Считаем более целесообразным говорить (по крайней мере, в рамках нашей работы) не столько о «синодальном» («официальном церковном») или «народном православии», а о «местном православии» (от приходского до регионального уровня).

Предлагаемый термин видится нам наиболее точным. Именно в рамках «местного православия» формировалось почитание икон и святых. Причем вплоть до начала XX в. на уровне приходов отсутствовала градация икон и святых, принятая в церковной и научной литературе, а в формировании почитания местночтимых икон и святых принимали

екая Е. Б. Волшебники. Богохульники. Еретики. Народная религиозность и «духовные преступления» в XVIII в. М., 2003. С. 7-18.

84 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии Х1Х-ХХ1 вв. С. 8.

85 Левин И. Указ. соч. С. 15.

85 Бернштам Т. А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян... С. 333.

87 Левин И. Указ. соч. С. 33-34.

88 Смилянская Е. Б. Указ. соч. С. 10; См. также более раннюю работу этого автора, где она, в частности, пишет о специфике «народного православия» и его соотношения с официальной религией» (Смилянская Е. Б. Донесение 1754 г. в Синод суздальского епископа Порфирия «Якобы во граде Суждале колдовство и волшебство умножилось» // Христианство и церковь в России феодального периода материалы. Новосибирск, 1989. С. 256).

89 Покровский Н. Н. Документы ХУШ в. об отношении Синода к народным календарным обрядам И Советская этнография. 1981. Л» 5. С. 96.

Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 18.

91 Там же. С. 287. См. также, напр.: «Любая попытка привязать религиозные верования и практики только к «элитарным» или только «народным» группам неизбежно приведет к тому, что из поля зрения выпадут многие религиозные практики, при совершении которых взаимодействовали друг с другом представители «элиты» и «народа» (Левин И. Указ. соч. С. 8-9).

97 Никифорова О. В. Религиозность сельского православного населения Оренбургской епархии во второй половине XIX - начале XX в. Автореферат дисс... канд. ист. наук. Челябинск, 2006. С. 12.

91 Чистяков П. Г. Почитание местных святынь в российском православии Х1Х-ХХ1 вв. С. 150.

94 Лавров А. С. Колдовство и религия в России... С. 88.

5! Там же. С. 88.

96 Шевцова В. Ф. Указ. соч. С. 19.

участие все представители Церкви - от епископата до простых верующих. Именно такой подход позволяет «на основе сохранившихся источников понять особый «внутренний мир» изучаемой личности или целого сословия»97, а в ходе исследования чтимых икон и святых - составить «цельную картину религиозного сознания»98.

Пониманию активной роли общества в судьбе местночтимых икон и святых помогает введение с начала 2000-х гг. в научный оборот термина «иеротопия». Данный термин состоит из греческих слов «иерос» (священный) и «топос» (место, пространство, понятие)99. В связи с тем, что важнейшее положение в формировании сакрального пространства занимают чудотворные иконы100, мы намерены обращаться к принципам иеротопии в пределах Вятской епархии и участия в этих процессах местного общества. В аналогичном направлении также работают и другие (в частности, екатеринбургские)101 исследователи, которые в разных случаях говорят о «религиозном»102, «сакральном»103 или п^ямо о «православном ландшафте». Он является доминирующим не только для Урала , но и для Вятской земли и «может рассматриваться как «частное культурное пространство», сегмент религиозного ландшафта, как система культурных объектов, связанных с духовными ценностями православного населения отдельно взятой территории в историческом развитии»105. Как отмечается, «реконструкция православного ландшафта подразумевает выявление и фиксацию объектов-святынь», в том числе чудотворные иконы и мощи святых, места погребения106, и это касается не только обширных районов, но и православных мик-

107

рораионов .

Очевидно, что изучение роли икон и святых в жизни общества находится в постоянной эволюции, продолжается формирование терминологии, развиваются новые направления исследований108.

Источниковая база исследования. При разработке проблем исследования был использован широкий круг источников, в первую очередь, опубликованных, а также доку-

" Барабаш М. Н. Религиозное сознание православного населения в Ярославской и Костромской губерниях (вторая половина XIX - начало XX вв.). Автореферат дисс... канд. ист. наук. Ярославль, 2006. С. 4.

98 Громыко М. М., Кузнецов С. В., Буганов А. В. Православие в русской народной культуре: направление исследований // Этнографическое обозрение. 1993. № 6. С. 63.

99 Предложивший его А. М. Лидов поясняет: «Иеротопия - это создание сакральных пространств, рассмотренное как особый вид творчества, а также как специальная область исторических исследований, в которой выявляются я анализируются конкретные примеры данного творчества». Лидов А. М. Иеротопия: создание сакральных пространств как вид творчества и предмет исторического исследования // Иеротопия. создание сакральных пространств в Византии и Древней Руси / ред.-сост. А. М. Лидов. М., 2006. С. 9-10.

100 Там же. С. 9.

101 Главацкая Е. М., Манькова И. Л., Цеменкова С. И. Реконструкция православного ландшафта Урала XVII - начала XXI в.: из опыта создания историко-культурного атласа // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 11-14.

102 Главацкая Е. М. Религиозный ландшафт Урала: феномен, проблемы реконструкции, методы исследования // Народы Урала: исторический опыт, традиции и проблемы современности: материалы научно-практической конференции (27 апреля 2009 г.). Екатеринбург, 2009. С. 23-34.

,и Шутова Н. И. Сакральный ландшафт в православных округах Камско-Вятского региона // Православие в судьбе Урала и России: история и современность. С. 47-50.

104 Главацкая Е. М., Манькова И. Л., Цеменкова С. И. Указ. соч. С. 11.

105 Манькова И. Л. Изучение региональной истории православия: каким путем пойти? [Электронный ресурс]. URL: http://www.iliist.uran.ru/con£'220 (дата обращения: 04.08.2011)

106 Там же.

107 Шутова Н. И. Сакральный ландшафт в православных округах Камско-Вятского региона // Православие в судьбе Урала и России: история и современность: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. (18-20 апреля 2010 г.). Екатеринбург, 2010. С. 48.

108 Например, один из историков предлагает говорить о «тихвиниане» как об отдельной и специальной области гуманитарного знания» (Кириллин В. М. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия» // Древняя Русь. Вопросы медиевистики. 2004. № 1. С. 102-103; Он же. Сказание о Тихвинской иконе Богоматери «Одигитрия». М., 2007. С. 27-28), а другой - о серафимиане (Коровин Д. В. Канонизация преподобного

Серафима Саровского и неомосковский тип общественного сознания (по материалам публикаций газеты

«Московские ведомости» 1900-1904 гг.) // Религии мира: История и современность. 2005. М., 2007. С. 113).

ментальных, находящихся на хранении в Российском государственном историческом архиве (РГИА), архиве Санкт-Петербургского института истории Российской академии наук (Архив СПб ИИ РАН), отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), отделе рукописей Библиотеки академии наук (ОР БАН), архиве Русского географического общества, в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО), архиве Кировского областного краеведческого музея (КОКМ), отделе рукописей Кировской областной научной библиотеки им. А. И. Герцена. В диссертации задействовано 120 дел.

Наибольшую ценность представляют документы, хранящиеся в РГИА, РНБ, а также корпус документов ГАКО, посвященных крестным ходам, так как они в большинстве своем содержат ранее невостребованный исследователями материал.

В работе используются законодательные источники, включающие акты высшей государственной и церковной власти. После принятия Духовного регламента в 1721 г. происходит активное формирование нового церковного законодательства Российской империи, в том числе в отношении икон и святых. Необходимый материал по нашей тематике содержится в «Полном собрании законов Российской империи», «Полном собрании постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи», в «Циркулярных указах Святейшего Правительствующего Синода», в «Алфавитном указателе действующих и руководственных канонических постановлений, указов, определений и распоряжений Св. Правительствующего Синода (1721-1895 включительно) и гражданских законов, относящихся к духовному ведомству православного исповедания».

Ценность этих собраний в том, что в них не только представлены общероссийские законы, но содержатся документы по проблемам, связанным с почитанием икон и святых в конкретных епархиях, включая Вятскую. Так, например, опубликовано решение «О предании земле почитаемых в Слободском уезде Вятской епархии за святые мощи кости некого Иоанна Пустыннаго и об уничтожении изображения и двух часовен его имени (№ 1292, 15 мая 1752 г.)»109. При этом есть возможность сопоставить, как аналогичные ситуации (например, по ликвидации почитания икон или святых) развивались в других местах .

Одним из источников стали делопроизводственные материалы, содержащиеся в сборниках «Описание документов и дел, хранящихся в архиве Святейшего Правительствующего Синода». В журналах заседаний Вятской духовной консистории , в ее переписке с Синодом отложились ходатайства сельских сходов"2, конкретных людей , властей городов и уездов'14 (например, Уржумской, Нолинской и Яранской дум) о возможности установления почитания икон и святых, ликвидации их культов 15, по совершению крестных ходов. Материалы, позволившие выявить новые сведения по почитанию месгночти-мых икон Вятской епархии, находятся в деле, хранящемся в Российской национальной библиотеке116.

Ценность данной группы источников в том, что они многочисленны и практически не использовались исследователями. В архивных делах приводятся подробные доводы

ш Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том III. 1746-1752. СПб., 1912. С. 473-174.

1,0 См., напр.: Об отобрании у продавцов листов с изображениями святителя Димитрия Ростовского и других святых, напечатанных неискусно резанными досками, и о воспрещении торговать таковыми листками, а монашествующим Яковлевского в Ростове монастыря раздавать богомольцам тетрадки, с описанием чудес святителя, без апробации Святейшего Синода (№ 1681. 19 июня 1760 г.) // Полное собрание постановлений и распоряжений по ведомству православного исповедания Российской империи. Том IV. 1753 — 28 июня 1762 г. СПб., 1912. С. 434-435.

"' Обширный корпус документов см.: ГАКО. Ф. 237. Оп. 1.

112 РГИА. Ф. 796. Оп. 176. Д. 2222.

113 Там же. Ф. 796. Оп. 174. Д. 1692.

114 Там же. Ф. 796. Оп. 183. Д. 2438; Оп. 445. Д. 716.

Напр., дело «По донесению Вятского епископа Лаврентия об упразднении Верхъязвиаской пустыни» (РГИА. Ф. 796. Оп. 70. Д. 366 (1790)).

1.6 ОР РНБ. Ф. 1000. Оп. 6. Ед. хр. № 65.

1.7 Напр.: ГАКО. Ф. 237. Оп. 82; Ф. 240. Оп. I; Ф. 243. Оп. 1-оц.; Ф. 245. Оп. 2.

местных обществ (или их представителей), обосновывавших свою позицию по почитанию икон, и говорится о реакции местных властей по данным вопросам118.

Особый интерес представляет дело «О благодатных исцелениях, совершившихся в г. Слободском Вятской епархии пред Афонской иконой Божией Матери»"9, так как в нем содержится впервые представленный в нашем исследовании секретный доклад штаб-офицера корпуса жандармов, находившегося в Вятской губернии, в котором дается вполне объективная картина происходившего.

Конкретные данные об иконах и святых выявлены в отчетах вятских епископов о состоянии епархии, в рапортах священников, которые сообщали об основных паломнических маршрутах своих прихожан120.

Использовались также статистические источники12!, которые помогли нам как в реконструкции общей картины епархиальной жизни, так и при анализе числа местночти-мых икон Вятской епархии122. В диссертации широко задействованы справочные материалы, в частности, данные из Большой Русской Биографической энциклопедии, Энциклопедического словаря Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона, энциклопедического словаря «Христианство», Полного православного богословского энциклопедического словаря и ряда других, а также справочных изданий по вятской истории123.

В исследовании задействован ряд нарративных источников, в их числе - летописные материалы, позволившие воссоздать картину почитания местночтимых икон в доепархиальный период124. Значительный материал по истории икон XIX в. содержат храмовые летописи . Личные воспоминания12 позволяют дополнить общую картину исследуемых нами явлений деталями, которые часто отсутствуют в официальных документах.

Важную роль в диссертации играют агиографические тексты, посвященные святым, патерики, а также сказания об иконах, причем не только опубликованные, но и рукописные, например, рассказывающие о Великорецком образе святителя Николая . Это дает возможность более глубокого анализа научных работ, а при необходимости - корректировки существующих в исторической литературе положений. В частности, новые сведения, помогающие в осмыслении эпизодов истории Вятской епархии, найдены нами в

118 См., например, «Дело по представлению Преосвященного Вятского о разрешении совершать ежегодно крестный ход со св. иконой Софии-Премудрости Божией из села Вохмы в Холуницкий завод, Слободского уезда с пребыванием с 28 августа по 7 сентября (1895)»//РГИА. Ф. 796. Оп. 174. Д. 1692.

Там же. Ф. 797. Оп. 34. Отд. Ш, стол 4. Д. 107.

120 ГАКО. Ф. 237. Оп. 76.

121 Всеподданнейший отчет обер-прокурора Святейшего Синода К. Победоносцева по ведомству православного исповедания за 1898 г. СПб., 1901.

122 Доклад священника Аркадия Шубина в епархиальный съезд // Вятские епархиальные ведомости. 1906. № 42 (отд. офиц.).

123 Вятские епархиальные преосвященные с 1658 по 1914 г. Вятка, 1914; Вятская губерния. Истори-ко-географическое и статистическое описание. Вятка, 1912; Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 гг. Издан Центральным статистическим комитетом Министерства внутренних дел. СПб., 1876.

124 Летописец о стране Вяцкой (Оригинальный текст Миллеровского списка «Повести о стране Вятской») // Повесть о стране Вятской / сост. и перевод священника Александра Балыбердина. Вятка, 2006; «Повести о Вятской стране» (Повесть о Вятской стране XVII в. (Список конца XVIII в.) II Архив СПб ИИ РАН. Колл. 238. Оп. 2. Д. 220/2); Повесть о явлении чудотворнаго образа Великорецкого, иже во святых отца нашего Николы архиепископа Мирликийских чюдотворца // Повести о Великорецкой иконе святителя Николая (издал А. С. Верещагин) // Труды Вятской ученой архивной комиссии. 1905. Вып. IV. Отд. 2.

125 Летопись Спасской церкви, что в слободе Кукарка Вятской епархии Яранского уезда с 1862 г. // ГАКО. Ф. 237. Оп. 70. Д. 1742; Летопись Михаило-Архангельской церкви с. Русского Вятского уезда (19141917) // ГАКО. Ф. 237. Оп. 76. Д. 1367.

126 Афонасьева А. Дедушка // Вятские епархиальные ведомости. 1908. № 4 (отд. дух.-лит.); Верещагин Г. Прикамские юродивые // Вятские епархиальные ведомости. 1909. № 11 (отд. неофиц.); Там же. 1909. № 12 (отд. неофиц.).

127 ОР РНБ. Погод. 935.

рукописях, посвященных двум иконам Богородицы - Тихвинской Чердынской * и Тихвинской129, а также в Архиерейском чиновнике130.

В контексте нашего исследования по-новому оцениваются синодики и помянники вятских церквей131, так как в них содержится важный материал не только по вятским епископам, но также по истории почитания местным обществом преподобного Трифона и блаженного Прокопия.

Обширный материал, посвященный конкретным святым или иконам, их восприятию обществом, публиковался в вятской светской и церковной периодике, в Памятных книжках и календарях Вятской губернии. Необходимость использования сведений из них заключается в том, что периодическая печать отражала актуальные на конкретный момент проблемы, оперативно реагировала на происходившее. В ряде случаев именно в периодике публиковались как важные исторические сведения, посвященные истории икон и святых, так и оперативные материалы: например, значительными событиями стали для жителей Вятской земли прославление в 1863 г. двух афонских икон Богородицы - «Утешение в скорбех и печалех» в гг. Слободском и Вятке, а также «Достойно есть» в с. Юрьево Ко-тельничского уезда.

В целом же существующая источниковая база вполне позволяет многосторонне осветить поставленные вопросы и сделать по ним обоснованные выводы.

Методологическая основа исследования. При анализе исследуемых проблем применялись принципы историзма, объективности, комплексного изучения источников и литературы и группа общих и специальных методов.

Сравнительно-исторический метод нацелил нас на создание полной картины почитания вятских местночтимых икон и святых, на выявление в этом вопросе общероссийских закономерностей. Более полному раскрытию темы способствовали статистический и терминологический методы. Первый из них позволил собрать сведения о почитании икон и святых (их количестве, числе приходящих паломников и т. д.), а применение второго обусловлено тем, что в работе предлагается как корректировка существующей терминологии, так и новые термины, позволяющие расширить направления дальнейших поисков.

Использовался также синхронный метод, позволяющий проанализировать события, происходившие одновременно в разных регионах, и предполагающий анализ разнородных источников в их сопоставлении. Психологический метод позволил выявить мотивы поведения людей в той или иной ситуации, связанной с почитанием икон и святых.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые рассматривается весь комплекс местночтимых икон и святых, их влияние на общественную жизнь Вятской епархии. Выявляются также общие закономерности этих процессов, рассматривается отношение церковной и государственной власти к местночтимым иконам и святым (эволюция и особенности этих отношений).

В процессе исследования предпринята попытка создания общего перечня вятских местночтимых икон и святых, классификация икон и святых, определяется их роль в формировании местного общества. Предлагается новая терминология, помогающая наиболее полно, точно и всесторонне раскрыть тему. Выявлены и введены в научный оборот ранее не опубликованные архивные источники, новые имена и факты, предложены уточнения ряда дат и событий, считавшихся до настоящего времени общепринятыми в исторической литературе.

1211 Там же. Ф. 550. Q.I.1384.

129 Там же. Погод. 919.

ш Осокин И. М. Вятский Архиерейский Чиновник или Устав архиерейских служений на Вятке. Рукописный памятник XVII в. // Кировская областная универсальная научная библиотека им. А. И. Герцена. Рукопись. Д. 2211X11.

131 ОР БАН. Ф. 74 (Вятское собрание). Ед. хр. X» 152; Кировская областная универсальная научная библиотека им. А. И. Герцена. Рукописи 35, 62, 98; Кировский областной краеведческий музей. Рукопись № 3789.

Практическая значимость. Наши материалы могут быть опубликованы отдельной монографией и способствовать дальнейшим подробным исследованиям по данной теме (в частности, по приходским местночтимым иконам), стать основой для исторических семинаров и конференций.

Результаты диссертации можно использовать в органах региональной и муниципальной власти при работе с православными религиозными организациями, а преподавательским сообществом - при чтении курсов по российской истории, истории Русской Церкви, краеведения в светских и в духовных учебных заведениях.

Музейным работникам наше исследование дает новый пласт материалов для разработок по истории православия на северо-востоке Европейской России, а для представителей православных епархий оно может стать основой для сбора сведений о местночтимых иконах и святых на приходском и региональном уровнях.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Вятская епархия в изучаемый период являлась одним из древнейших и крупнейших центров религиозной жизни Приуралья, и роль местночтимых икон и святых в поднятии его статуса была велика.

2. Иконы и святые как в доепархиальный, так и епархиальный периоды стали важным элементом общественной жизни региона, играя на разных этапах роль духовных покровителей его территорий, конкретных населенных пунктов, защитников жителей от врагов и болезней.

3. На всем протяжении изучаемого периода доминирующее место принадлежало иконам. Еще до создания епархии они стали известными далеко за ее пределами, и в дальнейшем вятское общество в лице духовенства и мирян приложило усилия к расширению этой известности.

4. Почитание икон и святых являлось общей традицией Русской Православной Церкви, при этом в Вятской епархии существовали свои особенности, определявшие черты «местного православия». Создание епархии активизировало эти процессы. В дальнейшем число икон и святых постоянно росло, но и в XIX в. их количественное соотношение сохранилось, подтверждая доминирующий характер икон.

5. Местночтимые иконы играли реальную роль в жизни конкретных людей, в том числе проживавших за пределами Вятской епархии, что позволяет сделать предположение об особом межьепархиальном статусе некоторых местночтимых икон.

6. Роль местночтимых икон и святых в общественной жизни зависела от ряда обстоятельств - от активно формировавшегося в первой четверти XVIII в. синодального законодательства, а также от позиции епархиального руководства, конкретных священников и мирян на местах.

7. XIX в. стал периодом активного развития приходов, которые не только численно увеличились, но и самым деятельным образом участвовали в расширении числа местночтимых икон и святых. В указанный период возникает активное почитание как святых некоторых местночтимых подвижников еще при их жизни.

8. Разработанная на уровне Синода законодательная база регламентировала вопросы почитания икон, проведения с ними межъепархиальных крестных ходов. Но законодательные нормы в XIX в. применялись порой не в соответствии с буквой закона, а в зависимости от конкретной ситуации. Важную роль в принятии решения о приносе икон из других епархий играла позиция конкретных руководителей Вятской епархии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 40 публикациях, из них 2 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России. Результаты работы были представлены на международных, российских, межрегиональных и региональных конференциях: Международной научной конференции «Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера» (Киров, 1996); всероссийской конференции «Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России (Киров, 2004); «Православие в истории и в современном мире: проблемы и перспективы» (Чебоксары, 2005); Девя-

тых Герценовских чтениях (Киров, 2007); конференциях «Православие на Вятской земле» (Киров, 2003, 2007, 2009); региональной научной конференции «Актуальные проблемы истории Вятско-Камского региона» (Киров, 2008); II историко-краеведческой конференции «Обретение святых» (Киров, 2009); международной конференции «Церковь в истории и культуре России» (Киров, 2010); международной конференции «Человек верующий в культурах России» (Санкт-Петербург, 2010); второй конференции «Религия в меняющемся мире» (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции, посвященной 200-летию кафедрального собора Казанской иконы Божией Матери «Казанский собор -храм и памятник российской воинской славы» (Санкт-Петербург, 2011 г.); 5-й научно-практической конференции «Уржум Православный» (Уржум, 2011); Петряевских чтениях (Киров, 1998, 2005, 2008); научно-практической конференции «Слободской и слобожане» (Слободской, 1996,2001,2005,2011);

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и литературы, приложений. В приложениях содержится 17 материалов - в том числе проведенный анализ сведений об исцелениях, произошедших у Великорецкого образа святителя Николая в 1569-1646 гг., материалы об исцелениях от Великорецкого образа святителя Николая и Спаса Нерукотворного (до середины XVII в.). Опубликованы перечень местночтимых икон Вятской епархии в конце XIX - начале XX в., а также список посвящений престолов в храмах Вятской епархии в начале XX в.

Новые аспекты в почитании иконы Богородицы «Утешение в скорбех и печалех» открывает секретное донесение штаб-офицера корпуса жандармов майора Самойлова от 23 мая 1864 г. Материалы, касающиеся преп. Трифона Вятского (письмо епископа Вятского и Слободского Филарета в Синод и рассказ об исцелении А. В. Климовой), помогают в понимании влияния этого святого на местное общество в 1910-е гг.

Ряд материалов показывают динамику отношения церковной власти к местным духовным традициям - от XVIII в. (донесения вятских епископов в Синод о Нижнем Потоке в 1739 г., об Иоанне Пустыннике в 1751 г. и об упразднении Верхъязвинской пустыни в 1789 г.) до начала XX в. (донесения вятских епископов в Синод в 1894 и 1902 г.; также опубликовано донесение 1902 г. архиепископа Казанского о порядке хождения с чудотворными иконами в Казанской епархии).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обосновывается актуальность темы, раскрывается степень ее изученности, определяются предмет, объект, хронологические рамки и территориальные границы исследования, формулируются цель, задачи, характеризуется методологическая основа, выявляется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Глава I - «Роль местночтимых икон и святых в жизни регионального общества (1657-1799 гт.)» - посвящена анализу данной темы от времени основания Вятской и Великопермской епархии до преобразования ее в Вятскую и Слободскую епархию.

В первом параграфе - «Вятская и Великопермская епархия: начальные этапы развития» - отмечается, что история Вятской епархии в 1657-1799 гг. объективно совпадала с основными этапами развития Русской Церкви. На первоначальный период истории епархии повлияли события раскола и вызванное им движение старообрядцев.

Создание Вятской епархии активизировало и структурировало работу в различных направлениях- в строительстве храмов, совпавшим с началом каменного зодчества, в миссионерстве среди удмуртов, благодаря чему был основан ряд новых сел.

Административно-территориальная реформа конца XVIII в. провела по всей России новое перераспределение земель, относящихся к разным епархиям. Эти перемены следует отнести и к истории развития монастырей Вятской епархии. Проведенная Екатериной II секуляризация монастырской собственности повлияла на положение обителей, большин-

ство из них были упразднены или сменили статус. Вместе с тем основание на землях монастырских и архиерейских вотчин десятков новых сел усилило общее экономическое, культурное и духовное развитие епархии.

Во втором параграфе - «Местночтимые иконы и святые: история появления, особенности» - говорится о том, что создание Вятской епархии в середине XVII в. совпало со спадом в Русской Церкви общего числа новых святых. Эти процессы после Смутного времени отразились в региональной истории самым наглядным образом: местночтимые иконы количественно преобладали над местночтимыми святыми (15 и 3 соответственно) и классификация икон более обширна.

Две главные вятские иконы - Великорецкий образ святителя Николая и Спас Нерукотворный - еще до создания Вятской епархии побывали в Москве, где им поклонялись русские цари и митрополиты (впоследствии патриархи). Оба вятских образа (или списки с них) стали святынями Москвы и ряда других регионов, им посвящались храмы и обители, бесспорно, повышая их статус. Таким образом, Вятская епархия занимала заметное место в духовной жизни Русской Церкви. В самом г. Хлынове конца XVII в. один из приделов нового Кафедрального собора был посвящен Великорецкой иконе, а Спасская церковь получила статус собора.

Такие выводы подтверждает анализ «географии чудотворений». Он помогает воссоздать полную картину отношения вятского (и не только) общества к местночтимым вятским иконам, а также выявить роль икон в жизни общества, восполнить недостаток данных, характерный для многих периодов жизни Вятской епархии, Проведенный анализ позволяет утверждать, что к Великорецкому образу свят. Николая и Спасу Нерукотворному паломники приходили не только из пределов Вятской земли, но и из других мест. Большинство исцелений (более 70 %) происходило от слепоты.

Села Великорецкое, Пышак (с Раифской иконой Богородицы) и Верховино (со Спасом Колотым), располагавшиеся на расстоянии от 10 до 20 верст друг от друга, представляли достаточно компактный ареал, который собрал местночтимые иконы. Нахождение на достаточно небольшом участке нескольких икон, которые в восприятии вятских людей сыграли значительную роль в защите родной земли, представляется нам чрезвычайно важным, так как позволяет развить тезис о так называемой «кризисной сети», которая в важнейшие исторические моменты начинает действовать, защищая территорию и ее жителей от грозящей опасности. Позже, в 1670-е гг., например, Хлыновский образ Спаса Нерукотворного отправлялся крестным ходом для умиротворения разинских повстанцев. Следует отметить, что хотя нам удалось выявить ряд аналогичных примеров и в других местах России, наличие двух икон, которые сыграли значительную роль в истории Смутного времени, можно признать если не исключительной особенностью Вятской земли, то достаточно самобытным явлением.

Во второй половине XVII в. местночтимыми иконами Вятской епархии могли стать как иноепархиальные святыни (Тихвинская икона Богородицы) или личные святыни, которые в силу исторических обстоятельств получали новый статус и становились достоянием регионального общества (например, Феодоровская икона Божией Матери). Хотя вятские епископы активно участвовали в увеличении числа местночтимых икон, например, за счет икон Перми Великой, этот процесс нельзя назвать активным - следов почитания икон Перми Великой в центральных районах Вятской епархии (и наоборот) обнаружить не удалось.

Спор вятских и вологодских епископов об Усть-Вымской десятине свидетельствует об отсутствии долгое время на Вятке местночтимых прославленных святых. Поэтому деятельность первых вятских епископов Александра и Ионы была направлена на обретение епархией десятины, где почивали мощи свят. Ионы, Герасима и Питирима Великоперм-ских. После утраты вятскими епископами Усть-Вымской десятины в 1685 г. усилия Ионы сосредоточились на прославлении преп. Трифона и блаж. Прокопия Вятских, а также Иоанна Пустынника в с. Синегорье Слободского уезда. Действия архиепископа Ионы по прославлению Иоанна Пустынника связаны со стремлением расширить число самих местночтимых святых, а также вынести это почитание за пределы Хлынова.

В третьем параграфе - «Отношение власти и общества к местночтимым иконам и святым в синодальный период (1700-1799 гг.)» - отмечается, что синодальный период привел не только к упразднению патриаршества, но и положил начало новым взаимоотношениям Церкви и государства. При этом, например, к достижениям синодального периода следует отнести формирование четкой законодательной базы. Но когда дело касалось такой иррациональной сферы, как иконы и святые, то в XVIII в., особенно в первой его половине, отношение центральной церковной и государственной власти к местночтимым иконам и святым было если не всегда негативным, но крайне настороженным. Это объясняется, во-первых, тем, что законодательство по местным святыням в эти десятилетия не только активно формировалось, но и с такой же интенсивностью реализовыва-лось. Во-вторых, епископские кафедры заняли малороссы, европейски настроенные и подозрительно относящиеся к традициям «местного православия» в центральных российских епархиях. При этом ряд положений, сформулированных на Соборах Русской Церковью (например, отрицательное отношение церковной власти к нетленным неопознанным мощам), берут свои истоки еще в 1660-х гг., то есть задолго до синодального периода.

Синодальная политика привела к реальному прекращению по меньшей мере трех вятских культов: двух местночтимых икон (св. Николая в Ныробе, Успения Богородицы в Верхъязвинской пустыни) и одного местночтимого святого (Иоанна Пустынника). Это явление встречалось не только в Вятской, но во многих других епархиях. Символично, что для синодальной власти в одном ряду стояли и реальные суеверия (дело о Нижнем Потоке), и культ местночтимого святого (почитание Иоанна Пустынника), и история со стрелами в крестном ходу из с. Волково в г. Хлынов. Все традиции ликвидировались с одинаковым усердием. Кроме вышеприведенных примеров можно назвать принятое еп. Лаврентием (Горкой) решение приостановить совершение Великорецкого крестного хода и борьбу еп. Дионисия с крестным ходом в Соликамске.

Проводниками синодальной политики были прежде всего епископы, которые через «закащиков» и десятоначальников получали все данные с мест для принятия решения. В случае недоведения сведений до епископа и Синода о существовании культа он продолжал существовать (как в случае с Марией убиенной). Епископы также могли предпринимать попытки ведения самостоятельной деятельности в рамках общесинодальной политики (попытка еп. Алексия сохранить Богословский монастырь как епархиальный духовный центр с собранными туда из упраздненных монастырей местночтимыми иконами - Раиф-ской иконой Богородицы и св. Михаила Архангела).

То, что восстановление Великорецкого хода произошло исключительно благодаря решению вятского Архиерейского приказа вскоре после смерти Лаврентия (Горки), и безуспешность борьбы Дионисия с соликамцами свидетельствуют о том, что судьба местночтимых икон и святых зависела от конкретной позиции местного общества. Для местного общества иконы и святые являлись частью повседневной жизни, и в случае конфликтов оно стремилось отстаивать неизменность этих традиций.

В 1760-1770-х гг. сформировались два духовных центра Вятской епархии. Первый располагался в Троицком кафедральном соборе (с местночтимыми иконами, приделами, освященными в их честь, а также гробницей архиепископа Ионы), второй - в Успенском соборе Успенского Трифонова монастыря (с находящимися под спудом мощами преп. Трифона и блаж. Прокопия).

Дважды (в 1766 и 1767 гг.) возвращение Великорецкого крестного хода было приурочено к освящению в новопостроенном Троицком кафедральном соборе приделов, посвященных местночтимым вятским иконам. Таким образом, несмотря на достаточно жесткую политику центральной церковной и государственной власти в отношении местночтимых икон и святых, общество не только в большинстве случаев сохранило, но и повысило их статус.

Глава II - «Эволюция отношений Церкви и общества к местночтимым иконам и святым (1799-1917 гг.)» - посвящена основным тенденциям, изменениям церков-но-государственной политики, роли общества в исследуемых процессах.

В первом параграфе - «Вятская и Слободская епархия: основные этапы развития» - констатируется, что XIX в. характеризовался ростом числа епархий, но даже на этом фоне Вятская епархия выделялась своими размерами, постоянно увеличивавшимся населением, что не могло не оказывать влияние на эффективность епархиального управления (в 1910 г. епархия занимала площадь 134 тыс. 537,7 кв. верст и в ней проживало более 3 млн. 129 тыс. православных).

Вятские епископы неоднократно ставили вопрос о реформировании органов епархиального управления, в частности, о создании самостоятельной Сарапульской епархии, о централизованных ассигнованиях на строительство новых храмов, но на синодальном уровне эти предложения не были поддержаны.

Во время церковных реформ, начавшихся в 1860-х гг., стали распространяться по всей стране отдельные предложения, исходившие от Вятской епархии: об обязательной постройке прихожанами во вновь открываемых приходах домов для причтов, о создании церковных по-печительств. Это свидетельствует о большом организационном и творческом потенциале духовенства епархии, реальным воплощением которого стала, в частности, деятельность вятской миссии, тесно связанной с именем протоиерея Стефана Кашменского, создавшего про-тивораскольническое училище, а также миссионерское Братство святителя Николая. Деятельность вятских миссионеров получала высокую оценку на российском уровне.

О том, что моральное состояние общества конца XIX в. вызывало тревогу духовенства, свидетельствуют регулярные отчеты того времени. Ситуация, бесспорно, была характерна для всей России. Вятское епархиальное руководство, говоря о нравственных проблемах, указывало на необходимость участия в их решении не только духовной, но и светской власти. Большие проблемы существовали прежде всего в среде учащейся молодежи - причем даже воспитанников духовной семинарии. Апогеем таких настроений стало формирование в 1905-1907 гг. в семинарии нелегального центра революционного студенчества. Учитывая эти обстоятельства, руководство Вятской епархии ставило перед Синодом вопросы о необходимости реформирования духовного образования, но эти предложения остались невостребованными.

Вместе с тем на протяжении XIX в. Вятская семинария дала целую плеяду епископов, которые сыграли не только значительную роль в истории Русской Церкви, но и в дальнейшем некоторые из них или были прославлены как святые, или почитались верующими (за хронологическими рамками исследования - во второй половине XX в.).

Активное открытие по всей России, в том числе и в Вятской епархии, монастырей оказывало положительное влияние на общую ситуацию. Монастыри основывались по инициативе и на пожертвования местного общества, видевшего в обителях идеал христианской жизни. Также свою созидательную роль играла активность духовенства в изучении местной истории (в том числе местночтимых икон и святых), в развитии иконописного и музыкального церковного творчества.

Во втором параграфе - «Развитие традиций, новые тенденции в почитании местночтимых икон и святых» - обращается внимание на то, что «местное православие» в Вятской епархии XIX в. выразилось в активном расширении числа местночтимых икон (в подавляющем большинстве - приходских и межприходских). Их количество по самым приблизительным подсчетам выросло примерно в десять раз (более 120; местночтимых святых - до 20). Эти процессы объясняются энергичным формированием приходской структуры, что было характерно для России в целом. Вместе с тем появляется ряд особенностей, характерных для изучаемого периода. Если в XVII в. история происхождения каждой местночтимой иконы в основных чертах была известна и содержала подробный список чудес, то в XIX в. подобная четкость часто отсутствовала (что также можно отнести к общероссийским тенденциям). Кроме того, в XIX в. совершенно исчезает мотив святынь, спасавших от вражеского нашествия, а главенствующим становилось заступничество от разного рода эпидемий и болезней.

В 1863 г. в Вятской епархии состоялось прославление афонской иконы Божией Матери «В скорбех и печалех утешение», которая стала не только вятской общеепархиальной

иконой, но была почитаема и на общецерковном уровне (общее число подобных случаев в России XIX в. не превышает 10). При этом икона «Достойно есть», принесенная в том же 1863 г. с Афона в с. Юрьево, не получила почитания на всероссийском уровне, что, на наш взгляд, можно объяснить тем, что ее «география чудотворений» ограничивалась лишь ближайшими к с. Юрьево районами. Стремление епархиальной власти добиться в Синоде подтверждения нового статуса иконы «Достойно есть» оказалось безрезультатным. Вместе с тем центральные церковные власти не предпринимали попытки ограничить почитание иконы.

Еще одной новой тенденцией «местного православия» Вятской епархии стало параллельное празднование дней памяти преп. Трифона Вятского и архиепископа Ионы, возглавлявшего епархию в 1675-1699 гг. (оба скончались 8 октября 1612 и 1699 г. соответственно). Причем, достаточно продолжительное время, в отличие от почитания Ионы, день памяти Трифона отмечался менее активно и только в начале XX в. начинает обретать черты церковно-общественного праздника. Несмотря на то, что имена Трифона и Проко-пия были включены в выпущенный в начале XX в. «Верный месяцеслов всех русских святых, чтимых молебнами общецерковно и местно», вятские епископы не предприняли действий, чтобы сделать их почитаемыми по всей епархии (например, в 1910-е гг. во время служб к преп. Трифону молитвенно обращались только в 64 % храмов), и подобное явление было характерно для многих епархий того времени.

Новой особенностью этого времени можно также назвать почитание Стефана (Кур-теева), Пульхереи (Сазоновой), других местночтимых святых, которое начиналось вскоре после их смерти. Подобные короткие сроки между кончиной и началом почитания объясняются тем, что для местного общества эти подвижники были выразителями современной им русской православной традиции, наравне с оптинскими старцами и о. Иоанном Кронштадтским, чье почитание нередко начиналось еще при их жизни.

На приходском и межприходском уровнях также существовало почитание ряда подвижников, которых в «местном православии» чтили как святых (подтверждая, что на уровне приходских обществ было распространено почитание икон и святых, близкое по своему восприятию принципам ХУ1-ХУП вв., но никак не реалиям синодальной политики). В основном это были юродивые, что можно назвать символичным, учитывая крайне настороженное отношение к ним синодальной власти. Хотя почитание местных святых на приходском уровне не возбранялось, попытки их официального прославления неизвестны.

В третьем параграфе - «Отношение власти и общества к местночтимым иконам и святым в XIX- начале XX в.» - отмечается: в XIX в. известны случаи, когда «приходские общества» настаивали на том, чтобы статус новой местночтимой иконы был подтвержден официально. Церковная власть спокойно относилась только к тем местночтимым иконам, чьи традиции почитания уже существовали определенное время. Иной была позиция по новоявленным иконам - настороженной или даже решительной в ограничении их почитания.

Применительно к XIX в. следует констатировать решающую роль «приходских обществ» в процессе, который предложено назвать «приходской иеротопией». Благодаря «приходским обществам», активно формировавшим «приходскую иеротопию», в Вятской епархии было, в частности, возрождено почитание Иоанна Пустынника, произошла фактическая реабилитация так называемых вотских стрел, участвовавших в Волковском крестном ходе, сформирован ряд почитаемых мест. Инициативностью «приходских обществ» можно объяснить усиление почитания в начале XX в. блаж. Прокопия Вятского, которое во многом началось с прихода в с. Бобино.

Вместе с тем необходимо разделить понятия «приходская иеротопия» и «конструирование святых мест». Иеротопия подразумевает обретение, проявление святыни (икон, мощей святых). Вокруг этих святынь естественным образом формируется, в том числе и при активном участии людей, сакральное пространство (наиболее яркой следует, бесспорно, назвать ситуацию с иконой Богородицы «В скорбех и печалех утешение»). Когда же иконы и религиозные события формируются искусственно, за счет не явления, а объявле-

ния святыни исключительно для создания культа и привлечения паломников, эти процессы считаем возможным назвать «конструированием святого места».

Естественно, «конструирование святых мест» наталкивалось на противодействие церковных властей, которые обоснованно указывали на их искусственный характер. Другой вопрос, что настойчивость «приходских обществ» в почитании икон церковная власть могла принимать за попытки «конструирования святого места». В таком случае необходим анализ как мотивов местного общества, так и доводов церковной власти при одобрении или осуждении конкретной иконы.

В XIX в. «приходские общества» стремились актуализировать культы икон и святых, показывая, что они не только достояние истории, но и современности. Для достижения этой цели собирались и публиковались (в основном в церковной периодике) примеры помощи икон и святых уже в современный период. В таких публикациях бесспорно стремление сделать «географию чудотворений» достоянием общественной жизни XIX в. Это видно, например, по ситуации с учеником преп. Трифона Вятского иноком Досифеем, Иоанном Пустынником, с рядом икон. Но епархиальные власти, следуя общему направлению синодальной политики, в большинстве случаев или не поощряли эти сведения (как в случае с Досифеем), или прямо относили их к вымыслу.

Несмотря на существование синодального законодательства, четко регламентировавшего все вопросы, оно не всегда достигало необходимых результатов, когда дело касалось такой иррациональной сферы, как иконы и святые. Кардинальные изменения основных параметров синодальной политики в отношении местночтимых икон и святых произошли только в начале XX в., и их можно характеризовать как постепенную децентрализацию и предоставление «приходским обществам» большей самостоятельности, в том числе в почитании местночтимых икон.

Причины таких изменений в начале XX в. следует также искать в нарастающих революционных настроениях. Стремясь предвосхитить их развитие, высшее церковное начальство в ряде случаев поддерживало идущие с мест инициативы по усилению почитания местночтимых икон, по расширению их географии. В этом же ключе следует рассматривать активно происходившие в царствование Николая II канонизации святых и церковные торжества. В Вятке эти тенденции, например, были воплощены в строительстве Фео-доровской церкви, где были собраны частицы мощей всех святых, прославленных во время правления последнего российского императора. Празднование 300-летия кончины преп. Трифона Вятского также необходимо поставить в ряд событий истории Русской Церкви, которыми богато начало XX в.

Еще одним проявлением децентрализации следует считать значительное усиление в конце XIX - начале XX в. влияния икон Казанской епархии на южные районы Вятской епархии (которые в конце XVIII в. вошли в состав новообразованной Вятской и Слободской епархии). Активность по регулярному принесению чтимых икон из Казанской епархии проявляли не только местные приходы, благочинные, но и власти городов и уездов (например, Уржумской, Нолинской и Яранской дум), обращавшиеся напрямую в Синод. Хотя существовала законодательная база, регламентировавшая вопросы проведения межъепархиальных крестных ходов, эти условия (как и с почитанием приходских икон) применялись в зависимости от конкретной ситуации: так, нами выявлены случаи, когда Синод обходил им же установленные правила. В случае обращения «приходских обществ» напрямую в столицу созданная в XVIII в. четкая цепочка взаимоотношений: «приход (монастырь)» - «благочинный» - «руководство епархии» - «Синод» - переставала работать, так как одно из звеньев - «руководство епархии» - выпадало из нее. Таким образом, это еще раз подтверждает, что в начале XX в. Синод если не поощрял инициативы с мест, то, по крайней мере, в ряде случаев не пресекал их.

Важнейшей проблемой XIX - начала XX в. стало то, что с одной стороны, «приходские общества» свидетельствовали о почитании икон, а с другой- церковная власть подвергала сомнениям эти свидетельства и в ряде случаев пресекала их. Непонимание между властью и обществом в важнейшем для религиозной жизни вопросе - в

почитании святынь - в итоге негативно сказывалось на развитии церковно-обществен-ных отношений в целом,

Еще одной из особенностей почитания местночтимых икон в XIX в. стали конфликты между приходами. Подобные конфликты нельзя назвать повсеместным явлением, но они помогают выявить некоторые (порой утрированные) особенности почитания. Последние, в частности, выражались в неверном понимании иконы, которая принималась местными жителями как святыня только в случае ее нахождения в их населенном пункте. В основе этих порой достаточно затяжных конфликтов лежали не только духовные или материальные причины, но и неприятие жителями различных сел друг друга. Даже участие вятских епископов не помогало мирному разрешению возникавших ситуаций. Данное явление можно назвать опосредованным проявлением секуляризации, которое в итоге выражалось в таких крайних проявлениях антицерковных настроений, как надругательство над иконами взбунтовавшихся семинаристов в начале XX в.

Заключение. Во второй половине XVII - начале XX в. религия была органичной частью жизни всех слоев общества, а иконы и святые, воплощающие духовный идеал, занимали существенное место в жизни населения и конкретных людей, о чем ярко свидетельствуют материалы по истории Вятской епархии - одного из древнейших и крупнейших центров религиозной жизни Приуралья. Значимость местночтимых икон и святых в региональном пространстве проявлялась в их духовном участии в основании сел, в духовной защите территорий от врагов, от эпидемий и неурожаев.

Разработанные в процессе исследования классификация и перечни местночтимых икон и святых позволяют утверждать, что особенностью «местного православия» Вятской епархии в начальный период ее существования являлось количественное преобладание местночтимых икон над местночтимыми святыми. Это бьио обусловлено и происходившими в Русской Церкви процессами, и тем, что главные вятские иконы сыграли существенную роль в общероссийской истории. Уже в раннее время на Вятке сформировался основной корпус местночтимых икон, и во многом показательно, что значительно позже, в XIX в. больше всего местночтимых приходских икон тезоимениты главным вятским святыням - Николаю Чудотворцу (18), образам Спаса Нерукотворного (15), Михаила Архангела (6). Им посвящались храмы, крестные ходы, охватывавшие различные территории Вятской епархии, и это свидетельствовало о том, что иконы стали неотъемлемой частью жизни местного общества в целом и его конкретных представителей.

Кратное увеличение числа местночтимых икон в XIX - начале XX в., ставшее еще одной особенностью «местного православия», объясняется, во-первых, ростом численности населения епархии в тот период и стремительным расширением сети приходов, во-вторых, реформами Александра II, затронувшими, как известно, и сферу церковной жизни. В итоге в процессах увеличения числа местночтимых икон важную роль стали играть приходы, или - «приходские общества», что говорило об активной религиозной жизни на местах. При этом число вятских местночтимых святых оставалось в несколько раз меньше, в основном это были приходские и межприходские святые.

Необходимо учитывать, что роль икон и святых в общественной жизни, сохранение или ликвидация их культов зависела от многих обстоятельств - от синодального законодательства, от позиции епархиального руководства, конкретных священников и мирян на местах. О весомости позиции вятских епископов в почитании местночтимых икон и святых свидетельствует тот факт, что благодаря их участию к концу XVIII в. в Хлынове сформировались два духовных центра. Первый располагался в Свято-Троицком кафедральном соборе (с местночтимыми иконами, приделами, освященными в их честь, а также гробницей архиепископа Ионы), второй - в Успенском соборе Успенского Трифонова монастыря (с находящимися под спудом мощами преп. Трифона и блаж. Прокопия). Вместе с тем исследование показало, что сохранение местночтимых икон и святых в немалой степени зависело от местного общества, поскольку упразднение того или иного культа было возможно только в случае, если необходимая информация поступала непосредственно с мест. Таким образом, «местное православие» включало в себя все слои — от епископов до

простых верующих, и когда епископат выступал в вопросах почитания икон и святых исключительно проводником политики центральной власти, не учитывая местную специфику, это приводило к конфликтам между руководством епархии и «местными обществами».

В связи с этим нельзя не обратить внимание на тот факт, что, несмотря на существование синодального законодательства, четко регламентировавшего все стороны церковной жизни, оно не всегда достигало необходимых результатов, когда дело касалось такой сферы, как иконы и святые. Кардинальные изменения основных параметров синодальной политики в отношении местночтимых икон и святых произошли только в начале XX в., и их можно характеризовать как постепенную децентрализацию и предоставление «приходским обществам» большей самостоятельности, в том числе в почитании местночтимых икон.

Результаты нашего исследования говорят о том, что местночтимые иконы и святые на протяжении всего изучаемого периода занимали особое место в общественной жизни Вятской епархии и оказывали на нее существенное влияние. Они были тесно связаны с такими понятиями, как «местное православие», «география чудотворений», «приходские общества», «приходская иеротопия», «конструирование святого места», а основные принципы восприятия населением икон и святых оставались неизменными в своей сути на протяжении всего исследуемого времени.

Полнота изложения материалов диссертации в работах, опубликованных соискателем, общим объемом 12,49 п. л.

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК:

1. Маркелов, А. В. Влияние местночтимых икон и святых Вятско-Камского региона на общественную жизнь (на примере Вятской епархии второй половины XVII в.) [Текст] / А. В. Маркелов // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2010. № 3 (1). С. 34-45. (0,84 п. л.).

2. Маркелов, А. В. Деятельность вятских епископов по созданию Хлыновского Свято-Троицкого кафедрального собора как духовного центра Вятской епархии (вторая половина XVII-XVm вв.) [Текст] / А. В. Маркелов // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2011. № 4. С. 105-109. (0,65 п. л.).

Другие публикации:

1. Маркелов, А. В. Оричевский Иордан [Текст] / А. В. Маркелов // Его же. Золотой свет (Святыни и подвижники Оричевского района). Киров, 2003. С. 37-40,60-61. (0,18 п. л.).

2. Маркелов, А. В. Обетная часовня [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 35-36, 60. (0,08 п. л.).

3. Маркелов, А. В. Архиерейская дорожка (М-лы к жизнеописанию Ионы (Баранова), архиепископа Вятского и Великопермского) [Текст] / А. В. Маркелов. Киров, 2005.48 с. (1,29 п. л.).

4. Маркелов, А. В. К истории Истобенского Свято-Троицкого монастыря [Текст] / А. В. Маркелов // Религия и церковь в культурно-историческом развитии Русского Севера (К 450-летию Преподобного Трифона, Вятского Чудотворца). М-лы Межд. науч. конф. Киров, 1996. Т. 1. С. 79-82. (0,22 п. л.).

5. Маркелов, А. В. Местночтимые иконы Перми Великой в общественной жизни Вятской епархии второй половины - конца XVII в. [Текст] / А. В. Маркелов Н Церковь в истории и культуре России. Сб. м-лов Межд. науч. конф., посвящ. памяти преподобного Трифона Вятского (1546-1612). г. Киров (Вятка), 22-23 октября 2010 года. Киров, 2010. С. 73-75. (0,18 п. л.).

6. Маркелов, А. В. К вопросу о распространении почитания блаженного Прокопия Вятского в XVII - начале XX вв. [Текст] / А. В. Маркелов // Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России: М-лы Всерос. науч. конф., посвящ. 100-ле-

таю со дня рождения Г. Ф. Чудовой. Киров, 17-19 ноября 2004 г. Киров, 2004. С. 178-181. (0,19 п. л.).

7. Маркелов, А. В. Новые сведения к жизнеописанию архиепископа Вятского и Ве-ликопермского Ионы [Текст] / А. В. Маркелов // Православие на Вятской земле (к 350-летию Вятской епархии): М-лы Межрегион, научн. конф. [Киров, 5 декабря 2007 г.] / Вят. епархия Рус. Православной Церкви, Вят. гос. гуманит, ун-т; ред. А. Балыбердин, С. Го-маюнов, А. Дудин, Ю. Балыбердин. Вятка [Киров], Буквица, 2007 (ООО «Орма»). С. 7679. (0,15 п. л).

8. Маркелов, А. В. Феодоровский образ Богородицы в судьбе Вятской земли [Текст] / А. В. Маркелов // Ученые записки Межнационального гуманитарно-технического института Поволжья. Т.9. (2005 г.). М-лы науч.-практ. конф. «Православие в истории и в современном мире: проблемы и перспективы». Чебоксары, 2005. С. 112-114. (0,28 п. л.).

9. Маркелов, А. В. Волковский крестный ход: прошлое и настоящее [Текст] / А. В. Маркелов // Сб. м-лов II науч.-практ. конф. «Слободской и слобожане». Слободской, 1997. С. 34-35. (0,13 п. л.).

10. Маркелов, А. В. Влияние книги «Письма Святогорца» на духовно-общественную жизнь России второй половины XIX - начала XX в. [Текст] / А. В. Маркелов // Петря-евские чтения-98. Тезисы докладов к чтениям. Киров-на-Вятке, 1998. С. 46-47. (0,11 п. л.).

11. Маркелов, А. В. Изменил Пульхерея (Сазонова) - вятская подвижница благочестия [Текст] / А. В. Маркелов // «Слободской и слобожане». М-лы IV науч.-практ. конф. Слободской, 2001. С. 16-18. (0,27 п. л.).

12. Маркелов, А. В. «Я любил вятский народ...». Штрихи к духовному облику епископа Аполлоса (Беляева) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 93-95. (0,33 п. л.).

13. Маркелов, А. В. К истории Спасской Хлыновской церкви [Текст] / А. В. Маркелов // Герценка: Вятские записки: [научно-попул. альм.] / Кировская ордена Почёта гос. универс. обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена; редкол.: Н. П. Гурьянова (отв. ред.) [и др.]. Киров, 2008. Вып. 13. С. 80-83. (0,19 п. л.).

14. Маркелов, А. В. Прошлое и будущее городского крестного хода в 4-е воскресенье Великого поста [Текст] / А. В. Маркелов // Православие на Вятской земле. М-лы науч.-практ. конф. Сост.: священник А. Балыбердин, А. Маркелов. Научный редактор-к. и. н, священник Сергий Гомаюнов. Киров, ЦДОПШ, 2003. С. 15-18. (0,19 п. л.).

15. Маркелов, А. В. Общерусские и вятские традиции празднования Рождества святителя Николая Чудотворца [Текст] / А. В. Маркелов // Православие на Вятской земле. М-лы науч.-практ. конф. Сост.: священник А. Балыбердин, А. Маркелов. Научный редактор - к. и. н, священник Сергий Гомаюнов. Киров, ЦДОПШ, 2003. С. 30-31. (0,10 п. л.).

16. Маркелов, А. В. К вопросу об изучении церковно-исторических трудов святителя Мелетия (Якимова) [Текст] / А. В. Маркелов // Петряевские чтения, 2005: м-лы науч. конф. Киров, 24-25 февр. 2005 г. Киров, 2005. С. 209-211. (0,16 п. л.).

17. Маркелов, А. В. Икона Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» - вятская и общероссийская святыня [Текст] / А. В. Маркелов // Православная секция научно-практической конф. «Слободской и слобожане» (2005 г.). Музей и судьбы. Слободской, 2011.С. 11-14.(0,6 п. л.).

18. Маркелов, А. В. Слободскую уроженку почитают на Дальнем Востоке. К биографии игуменьи Павлы (Трегубовой) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 21-22. (0,36 п. л.).

19. Маркелов, А. В. Хлыновский Богословский монастырь как несостоявшийся духовный центр Вятской епархии XVIII в. [Текст] / А. В. Маркелов // Актуальные проблемы истории Вятско-Камского региона: К 110-летию со дня рождения А. В. Эммаусского: м-лы регион, науч. конф. / отв. ред. М. С. Судовиков. Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. С. 4347. (0,18 п. л.).

20. Маркелов, А. В. Служение в Калязинском и Тихвинском монастырях - малоизвестные периоды жизни архиепископа Вятского и Великопермского Ионы (к 310-летию кончины святителя) [Текст] / А. В. Маркелов // М-лы II историко-краеведческой конф. «Обретение святых». Вятка [Киров]: Буквица, 2010. С. 10-22. (0,44 п. л.).

21. Маркелов, А. В. К биографии духовного писателя иеросхимонаха Сергия (Веснина) [Текст] / А. В. Маркелов //Девятые Герценовские чтения [Текст]: м-лы науч. конф. / Киров, обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена; редкол.: В. А. Поздеев (отв. ред.) [и др.]. Киров, 2007. С. 73-78. (0,30 п. л.).

22. Маркелов, А. В. «Вятский архиерейский чиновник» - рукописный источник местной духовной истории ХУИ-ХУШ вв. [Текст] / А. В. Маркелов // Девятые Петряевские чтения [Текст]: м-лы науч. конф. / Киров, обл. науч. б-ка им. А. И. Герцена; редкол: Н. П. Гурьянова (отв. ред.) [и др.]. Киров, 2008. С. 98-104. (0,29 п. л.).

23. Маркелов, А. В. Емерентиана (Севрюгина Елена Семеновна) [Текст] / А. В. Маркелов // Энциклопедия земли Вятской. Т. 6. Знатные люди (Биографический словарь). Киров, 1996. С. 141-142. (0,02 п. л.).

24. Маркелов, А. В. Илларион (Домрачев Николай Иванович) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 170. (0,03 п. л.).

25. Маркелов, А. В. Куртеев Семен Петрович (в монашестве Стефан) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 241-242. (0,03 п. л.).

26. Маркелов, А. В. Вятская епархия в 1657-1796 годы [Текст] / А. В. Маркелов // Очерки истории Вятской епархии (1657-2007): 350 лет Вятской епархии / под общ. ред. митр. Вятского и Слободского Хрисанфа. Вятка, 2007: С. 65-139. (2,6 п. л.).

27. Маркелов, А. В. Государь Александр I прибыл в Вятку в день памяти преп. Трифона [Текст] / А. В. Маркелов И Там же. С. 589-590. (0,06 п. л.).

28. Маркелов, А. В. Почитание преп. Трифона Вятского в XVIII - начале XX в. [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 591-595. (0,16 п. л.).

29. Маркелов, А. В. Архиепископ Вятский и Слободской Аполлос (Беляев) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 596-599. (0,14 п. л.).

30. Маркелов, А. В. Икона Божией Матери «В скорбех и печалех утешение» [Текст] I А. В. Маркелов // Там же. С. 600-605. (0,20 п. л.).

31. Маркелов, А. В. Преподобный Стефан (Куртеев) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 606-610. (0,19 п. л.).

32. Маркелов, А. В. Игумения Пульхерия (Сазонова) [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 611-613. (0,09 п. л.).

33. Маркелов, А. В. Почитание блаженного Прокопия Вятского в XVIII - начале XX в. [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 614-617. (0,14 п. л.).

34. Маркелов, А. В. Монастырская жизнь на Вятке в конце XIX- начале XX в. [Текст] / А. В. Маркелов //Там же. С. 618-621. (0,13 п. л.).

35. Маркелов, А. В. Отец Иоанн Кронштадтский на Вятской земле [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 622-626. (0,17 п. л.).

36. Маркелов, А. В. Монашеские постриги в Вятской семинарии в конце XIX - начале XX в. [Текст] / А. В. Маркелов // Там же. С. 632-633. (0,06 п. л.).

37. Маркелов, А. В. Об искажениях, которые принимает крестный ход к «пламенным младенцам» [Текст] / А. В. Маркелов // Информационное агентство «Русская линия» 10. 08. 2007 [Электронный ресурс], http://www.rosk.ru/analitika/2007/10/08/objskazheruyah_kototye_ гт1таеНсге81пу^Ьо^к_р1агаеппут_тЫепсат/ - проверено: 13.03.2010. (0,13 п. Л.).

38. Маркелов, А. В. К 100-летию второго приезда отца Иоанна Кронштадтского на Вятскую землю [Текст] / А. В. Маркелов // Информационное агентство «Русская линия» 14.07.2007 [Электронный ресурс]. Ьйр://гшк.ги/51.рЬр?1<1аг=104935 - проверено: 05.09.2010. (0,18 п. л.).

Подписано в печать 18.10.2011 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,75. Тираж 100 экз. Заказ №1851.

Издательство

Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26, т. (8332) 673-674